DOPO IL GIORNO LA NOTTE

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DOPO IL GIORNO LA NOTTE
Unità di Apprendimento
“DOPO IL GIORNO LA NOTTE”
Destinatari bambini 3 - 4 anni della sezione BOSCO
Obiettivo
formativo
Cogliere la ciclicità della giornata attraverso l’alternanza del giorno e della
notte, del tempo che passa e dei concetti del prima e del dopo. Favorire le
capacità di attenzione, di osservazione e dell’ utilizzo consapevole e
rispettoso del materiale
Campo d’esperienza
“Conoscenza del mondo”
prevalente
“Immagini, suoni e colori”
Indicazioni Nazionali
per il curricolo 2012
“curiosità e domande sui fenomeni naturali, su se stessi e sugli
organismi viventi … trovano risposte sugli avvenimenti naturali …
osservano la vita di piante, animali. I bambini elaborano idee
personali da confrontare con quelle dei compagni e delle insegnanti
…”
Competenze racco-
“competenze di base in matematica, scienza e tecnologia”
mandate dal consiglio
europeo 2006
“consapevolezza ed espressione culturale”
OBIETTIVI SPECIFICI


Individuare le
trasformazioni
naturali attraverso la
ciclicità della
giornata, cogliendo
alcune diversità
riferite ai colori,
rumori, animali,
azioni …
Esplorare alcune
tecnologie come
l’uso della “robotica”
per imparare a
pensare,
programmare ed
agire
ABILITA’
 Rielabora in modo semplice ma
chiaro una storia
 Memorizza poesie e filastrocche e
canzoni
 Osserva ed ordina alcuni
fenomeni del giorno e della notte
 Individua e mette in relazione
primi rapporti topologici spaziali
(prima / dopo …)
 Utilizza la manipolazione come
strumento d’indagine e di
conoscenza
 Migliora i tempi legati
all’attenzione e alla comprensione
di un testo di un racconto
 Rappresenta con creatività e
fantasia alcuni momenti di una
storia con l’utilizzo di materiale
strutturato e non
 Programma un semplice
CONOSCENZE
 Comprende l’alternanza
del giorno e la notte, la
diversità gli aspetti
caratteristici
 Simboli, mappe e
percorsi
 Strumenti robotici e
funzionalità didattiche
 Il sole del giorno; la
luna, le stelle della notte
 Colori caldi e freddi
strumento robotico per uno scopo
 Migliora il proprio lessico per
esprimere bisogni e relazionarsi
con l’altro
OCCASIONE DI GENESI,
DESCRIZIONE DELLE ATTIVITA’
TEMPI
MOTIVAZIONE
La prima parte del percorso
didattico ha suscitato nei
bambini alcune curiosità, perché i
gufi non dormono di notte? Non
hanno paura? Queste domande
hanno portato le insegnanti ad
affrontare, e quindi approfondire,
gli elementi del giorno e della
notte per aiutare il bambino che
la vita è un susseguirsi di notti e
giorni che si incontrano
Compito autentico
Valutazione
 Calendario della settimana con
registrazione del tempo, presenze,
compleanni, incarichi
 Utilizziamo una storia che ci permette di
entrare nel mondo del buio e del giorno
 Rielaborazione verbale e grafica della
storia
 Utilizzo della lavagna luminosa per
attività di luci e colori
 Cerchiamo, scegliamo, utilizziamo
materiali e colori caldi per rappresentare
il giorno, materiali e colori freddi che ci
fanno pensare alla notte
 Ascoltiamo con attenzione i rumori e
suoni durante il giorno e nel buio,
evidenziamo le differenze attraverso
giochi e attività individuali e di gruppo
 Chi vive la notte? Chi il giorno? Cosa si
fa di notte e cosa di giorno.
Conversazioni a grande e piccolo
gruppo per un confronto di ipotesi e
conoscenze
 Utilizzo della robotica ( ape che si
trasformerà in gufo)
 Realizziamo “la linea del tempo” di una
giornata
marzo
/giugno
Costruiamo la “linea del tempo” di una giornata
realizzando un puzzle da scomporre e ricostruire con foto,
immagini … Verbalizzare gli avvenimenti
Osservazioni sistematiche ed in itinere, confronto con le famiglie, produzioni
grafiche, rubric
Risorse esterne
Documentazione
Realizzazione di pannelli, presentazioni e mini pubblicazioni, documentazione
individuale