1. Auktion · Samstag, 28. Februar 2009
1. Auktion · Samstag, 28. Februar 2009 · St. Moritz 50 auserlesene Objekte bündnerischer und alpenländischer Volkskunst 1a asta · sabato, 28 febbraio 2009 · St. Moritz 50 oggetti scelti d’arte popolare grigionese e dell’area Alpi 20 JAHRE ANNI Antiquitäten Ettlin Auktion_A5_4.indd 1 26.1.2009 14:46:04 Uhr Vorwort 1. Auktion Prefazione 1a asta Willkommen zu unserer 1. Auktion mit dem Schwerpunkt „Bündnerische und alpenländische Volkskunst“. Nachdem bereits im Dezember unser Buch Das Mobiliar im Engadiner Haus erschienen ist, bildet dies einen weiteren Höhepunkt in unserem Jubiläumsjahr 2009. Der Begriff Volkskunst grenzt sich ab von den klaren Stilkriterien und dem Stilablauf, wie sie von der klassischen Kunstgeschichte angesetzt werden. Die Erzeugnisse der Volkskunst sind entweder gar nicht oder nur bedingt einer Stilrichtung oder einer Zeitepoche zuzuordnen. Auch wenn es vor allem funktionale Objekte waren, angefertigt für den täglichen Gebrauch, findet sich oft ein symbolischer (ästhetischer) Mehrwert: eine Jahreszahl, ein Zeichen, eine Verzierung usw., die für den täglichen Gebrauch nicht zwingend notwendig gewesen wären. Im vorliegenden Katalog finden Sie zahlreiche dieser durch ihre Schlichtheit und Funktionalität faszinierende Objekte. Daneben aber auch einige äusserst frühe und seltene Möbelstücke aus unserer Kulturzone. Das älteste Stück ist die Wangentruhe aus dem späten 15. Jahrhundert. Seltene Graphiken aus dem 19. Jahrhundert sowie fantastische Gemälde von Oberengadiner Landschaften der Künstler Oscar Nussio, Clara Porges, Meyer von Zollikon und Fotos von Albert Steiner runden unsere Auswahl ab. Benvenuti alla nostra prima asta. Abbiamo posto l’accento su l’arte popolare grigionese e area Alpi. Dopo la pubblicazione in dicembre del nostro libro La mobilia nella casa engadinese ecco un altro parossismo del nostro anniversario. L’espressione “arte popolare” viene designata da criteri chiari per lo stile e il processo di stile come sono stabiliti dalla storia dell’arte. I prodotti di arte popolare sono, o assolutamente, o condizionalmente riferibili a un’epoca di stile o di secolo. Seppure fossero oggetti di uso quotidiano, spesso troviamo un plusvalore simbolico (estetico): l’anno di fabbricazione, un segno, una decorazione etc.. Dettagli non necessari per l’uso. In questo catalogo troviamo diversi oggetti, affascinanti proprio per la loro semplicità e funzionalità, e inoltre mobili antichissimi e rari della nostra zona. Il pezzo più antico è il cassone gotico del tardo XVI secolo. Grafiche rare del XIX secolo e fantastici dipinti dell’Engadina Alta degli artisti Oscar Nussio, Clara Porges, Meyer von Zollikon e fotografie di Albert Steiner completano l’assortimento. Con piacere, vi salutiamo alla nostra asta, una presentazione indimenticabile. Urs Ettlin Wir freuen uns, Sie bei unserer Auktion begrüssen zu dürfen. Es erwartet Sie ein unvergesslicher Anlass. Urs Ettlin Auktion_A5_4.indd 2-3 26.1.2009 14:46:04 Uhr Via dal Bagn Via Grevas 1. Auktion Samstag, 28. Februar 2009 · St. Moritz 16.00 Uhr Hotel Laudinella, St. Moritz St. Moritzer See 50 auserlesene Objekte bündnerischer und alpenländischer Volkskunst 1. Urs Ettlin Antiquitäten Via Rosatsch 7 Vorbesichtigung 2. Hotel Laudinella Via Tegiatscha 17 iats Teg Via Via Rosatsch i ezd Urs Ettlin Antiquitäten, St. Moritz 18. - 22. Februar 2009 16.00 - 19.00 Uhr M Via 1. 2. sabato, 28 febbraio 2009 · St. Moritz ore 16.00 Hotel Laudinella, St. Moritz 50 oggetti scelti d’arte popolare grigionese e dell’area Alpi Esposizione Urs Ettlin Antiquitäten, St. Moritz 18. - 22. febbraio 2009 ore 16.00 - 19.00 Via Sa nG ian cha 1a asta i ezd M Via Urs Ettlin Antiquitäten Via Rosatsch 7 7500 St. Moritz Tel 081 832 17 07 Fax 081 832 19 17 [email protected] www.ursettlin.ch Verband Schweizerischer Antiquare & Kunsthändler Syndicat Suisse des Antiquaires et Commerçants d’Art Confédération internationale des Négociants en Oevres d’Art Auktion_A5_4.indd 4-5 26.1.2009 14:46:06 Uhr Nr. 1 Spiegel, Engadin um 1700 Weichholz Fichte/Arve mit Flammenleistenprofil, geschwärzt. Profilierte Rechteckform, keine Restaurationen. 42 x 42 cm No. 1 Specchio, Engadina, vero il 1700 Nr. 2 Stickkissen, Graubünden, frühes 18. Jh. Weichholz, rundum kerbgeschnitzt, Spindel mit Holzgewinde, keine Restaurationen. No. 2 Cuscinetto da cucito, Grigioni, primo XVIII secolo Legno dolce, intagliato tutt’attorno, nessun restauro. Legno dolce pino/cembro con profili scolpiti, cornice annerita. Forma rettangolare, nessun restauro. 42 x 42 cm Nr. 1 · CHF 3’000.– Auktion_A5_4.indd 4-5 Nr. 2 · CHF 400.– 26.1.2009 14:46:08 Uhr Nr. 3 Klemmleuchter, alpenländisch, 17. Jh. Schmiedeisen, viereckige Trauftasse auf 3 Füssen, gedrehter Ständer mit Kerzentülle, Klemmfeder mit angenieteten Voluten, keine Restaurationen. Auktion_A5_4.indd 6-7 No. 3 Porta fiaccola, area Alpi, XVII secolo Nr. 4 Kalenderrahmen, Engadin, datiert 1732 Arvenholz, profilierter Rahmen mit Schuppendekor, Fronton kerbgeschnitzt und konturiert, rückseitig als Schneidebrettchen verwendet, keine neuzeitlichen Restaurationen. 37 x 20 cm Ferro battuto, piatto quadrangolare su tre piedi, fusto in ferro piatto tortile terminante in manico curvo con beccuccio anteriore per candela, morsa con voluta ribadita, nessun restauro. No. 4 Cornice da calendario, Engadina, datata 1732 Nr. 3 · CHF 800.– Nr. 4 · CHF 2’400.– In cembro, cornice profilata con decoro a scaglia, fronton intagliato e profilato, retro usato per tagliere, nessun restauro recente. 37 x 20 cm 26.1.2009 14:46:09 Uhr Nr. 5 Löffel, Graubünden, datiert 1779 Hartholz, gekerbt und geritzt, ovale Laffe, breitförmiger Stiel mit rückseitiger Datierung, keine Restaurationen. No. 5 Cucchiaio, Grigioni, datato 1779 Nr. 6 A-F Türklopfer, Graubünden/alpenländisch, 16. Jh. und früher Eisen geschmiedet und ziseliert, figürliche Tiermotive. No. 6 A-F Battiporta, Grigioni/area Alpi, XVI secolo e prima Ferro battuto e cesellato, motivi figurativi. Legno duro, manico intagliato, cavo ovale, sul retro del manico incisa la data 1779, nessun restauro. A B Nr. 5 · CHF 550.– Auktion_A5_4.indd 8-9 Nr. 6 A · CHF 800.– Nr. 6 B · CHF 800.– 26.1.2009 14:46:11 Uhr Nr. 6 A-F Türklopfer, Graubünden/alpenländisch, 16. Jh. und früher Eisen geschmiedet und ziseliert, figürliche Tiermotive. No. 6 A-F Battiporta, Grigioni/area Alpi, XVI secolo e prima Ferro battuto e cesellato, motivi figurativi. 10 E 11 C F D Nr. 6 C · CHF 1’000.– Nr. 6 D · CHF 1’000.– Auktion_A5_4.indd 10-11 Nr. 6 E · CHF 1’000.– Nr. 6 F · CHF 1’000.– 26.1.2009 14:46:13 Uhr Nr. 7A Fotographie, „St. Moritz, Vue Général“, um 1893 12 Auf Karton aufgezogen, Ansicht Richtung NE mit Bad und Dorf, selten grossformatig, frühe Aufnahme, u. l. bezeichnet: Edit. Schroeder & Cie, Zürich. Wenig Stockflecken. 47 x 37 cm No. 7A Fotographie, „St. Moritz, Vue Général“, verso il 1893 Montata su cartone, veduta in direzione NE con Bad e Dorf, formato grande raro, in basso a sinistra: Edit. Schroeder & Cie, Zürich, alcune macchie. 47 x 37 cm Nr. 7A · CHF 2’000.– Auktion_A5_4.indd 12-13 Nr. 7B Fotographie, „2. St.Moritz, Generalansicht II“, um 1890 Auf Karton aufgezogen und mit Filet umrandet, Ansicht Richtung NE mit Bad und Dorf, unten Mitte bezeichnet: R. Guler, Phot. Zürich & St. Moritz. 49 x 37, 5 cm 13 No. 7B Fotographie, „2. St.Moritz, Generalansicht II“, verso il 1890 Montata su cartone e circondato di un filetto, veduta in direzione NE con Bad e Dorf, in basso in mezzo R. Guler, Phot. Zürich & St. Moritz. 49 x 37, 5 cm Nr. 7B · CHF 2’000.– 26.1.2009 14:46:14 Uhr 14 Nr. 7C Fotographie, „4. St.Moritz Dorf m. Piz Languard“, vor 1893 Nr. 7D Fotographie, St. Moritz, vor 1893 Auf Karton aufgezogen, das Kirchenschiff steht noch (1893 abgerissen), selten schöne Dorfansicht. Unten Mitte bezeichnet: R. Guler, Phot. Zürich & St. Moritz. 46,5 x 37cm Auf Karton aufgezogen. Ansicht von St. Moritz-Bad und Dorf Richtung NE. Unten Mitte mit Bleistift bez.: St. Moritz. 47 x 36 cm No. 7C Fotographie, „4. St.Moritz Dorf m. Piz Languard“, prima del 1893 Montata su cartone, la navata della chiesa ancora intatta (demolita 1893) veduta rara e bella del Dorf, in basso in mezzo: R. Guler, Phot. Zürich & St. Moritz. 46,5 x 37 cm Nr. 7C · CHF 2’500.– Auktion_A5_4.indd 14-15 No. 7D Fotographie, St. Moritz, prima del 1893 15 Montata su cartone, veduta di St. Moritz-Bad e Dorf in direzione NE, in basso in mezzo con mattita: St. Moritz. 47 x 36 cm Nr. 7D · CHF 2’000.– 26.1.2009 14:46:16 Uhr Nr. 8 Souvenirs de Saint Maurice et de ses Environs dans la haute 16 Engadine Canton des Grisons en 12 vues, um 1835 12 Stahlstiche mit Ansichten von St. Moritz und Umgebung in Kartonmappe aufbewahrt, gezeichnet und veröffentlicht von J. J. Meyer, Zürich. Auffindbarkeit der vollständigen Mappe: sehr selten. 26 x 18,5 cm Nr. 9 Skibob, Grindelwald, um 1920 Eschenholz, Sitz und Lenker in Nussbaum, Gelenk-Kufen mit Eisenbeschlag, sehr guter Zustand. 175 x 74 cm No. 9 Bob, Grindelwald, verso il 1920 17 In frassino, sedile e sterzo in noce, pattini ferrati, buonissimo stato. 175 x 74 cm No. 8 Souvenirs de Saint Maurice et de ses Environs dans la haute Engadine Canton des Grisons en 12 vues, verso il 1835 12 incisioni acciaio bianco e nero con vedute di St. Moritz e dintorni, custoditi in cartella, disegnate e pubblicate da J. J. Meyer, Zurigo. Reperibilità della cartella completa: difficile. 26 x 18,5 cm Nr. 8 · CHF 10’000.– Auktion_A5_4.indd 16-17 Nr. 9 · CHF 2’200.– 26.1.2009 14:46:18 Uhr Nr. 10 Petrus und Paulus, alpenländisch, um 1680 Ein Paar Tafelbilder, Öl auf Holz, keine Restaurationen. 72 x 34 cm 18 No. 10 Petrus e Paulus, area Alpi, verso il 1680 Due tavole, olio su legno, nessun restauro. 72 x 34 cm Nr. 11 Album von St. Moritz, um 1860 12 Stahlstichtafeln mit Ansichten von St. Moritz und Umgebung von C.U. Huber, Zürich, um 1860 Rotes Orig.-Leder-Album mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Auffindbarkeit: selten. 38 x 28,7 cm No. 11 Album von St. Moritz, 19 verso il 1860 Incisione acciaio in bianco e nero con vedute di St. Moritz e dintorni di C.U. Huber, Zurigo, verso il 1860 Album con copertina in pelle rossa e stampo in oro Reperibilità: difficile. 38 x 28,7 cm Nr. 10 · CHF 3’600.– Auktion_A5_4.indd 18-19 Nr. 11 · CHF 5’500.– 26.1.2009 14:46:20 Uhr 20 Auktion_A5_4.indd 20-21 Nr. 12 Gotischer Mörser, alpenländisch/Graubünden, 16. Jh. Nr. 13 Kalenderrahmen, Graubünden, 18. Jh. Hartholz aus einem Stück, ausgeschnittener Griff, verziert mit Kerbschnittbändern, schlichter rundgeschmiedeter Eisenstössel, keine Restaurationen. Höhe 27 cm Nussbaum reliefiert und profiliert. Fronton konturiert und mit geschnitzter Fratze darunter kerbgeschnitzte Initialen: HH K u. HM. Keine Restaurationen. 46 x 21 cm No. 12 Mortaio gotico, area Alpi/Grigioni, XVI secolo. No. 13 Cornice per calendario, Grigioni, XVIII secolo In legno duro, corpo monossilo, impugnatura traforata, decorato con intagli a zigzag e righe, pestello di ferro battuto, nessun restauro. 27 cm altezza In noce, profilato. Fronton profilato con grottesca intagliata e iniziali incise: HH K u HM. Nessun restauro. 46 x 21 cm Nr. 12 · CHF 1’800.– Nr. 13 · CHF 1’800.– 21 26.1.2009 14:46:21 Uhr Nr. 14 Spinnrocken, alpenländisch, 18. Jh. Hartholz, reich gekerbt mit Rosetten und geometrischen Verzierungen. Keine Restaurationen. Länge 97 cm 22 No. 14 Conocchia, area Alpi, XVIII secolo Legno duro, riccamente intagliata con rosoni e motivi geometrici. Nessun restauro. 97 cm lunghezza Nr. 14 · CHF 280.– Auktion_A5_4.indd 22-23 Nr. 15 Stuhl, Graubünden, frühes 18. Jh. Hartholz, Rückenlehne und Vorderfüssen verbunden mit konturierten Traversen. Keine Restaurationen. No. 15 Sedia, Grigioni, primo XVIII secolo In legno duro, schienale e gambe anteriori traverse sagomate. Nessun restauro. 23 Nr. 15 · CHF 2’000.– 26.1.2009 14:46:23 Uhr Nr. 16 Gotische Wangentruhe, Oberengadin, um 1500 Arvenholz, Wangen unten ausgeschnitten, kerbgeschnitztes Banddekor auf dem Deckel, flaches Einlassschloss, schöne Alterspatina. Restaurationen: Schlossreparatur, keine Holzflicke. 128 x 50 x 79 cm 24 No. 16 Cassone gotico, Engadina Alta, verso il 1500 In cembro, fianchi prolungati e sagomati ad arco, decoro ad intaglio sul coperchio, serratura a boncinello, bella patina. Restauro: riparazione serratura, nessun ritocco sul legno. 128 x 50 x 79 cm Nr. 16 · CHF 19’000.– Auktion_A5_4.indd 24-25 Nr. 17 Miniatur Truhe, Graubünden, um 1500 Buchenholz, Stollenkonstruktion mit unten verjüngten Pfosten, originale Alterspatina Restauration: ein kleiner Flick am Fuss. 32 x 15 x 17 cm No. 17 Cassapanca in miniatura, Grigioni, verso il 1500 25 In faggio, costruzione su piedi montanti, patina originale Restauro: una riparazione a un piede. 32 x 15 x 17 cm Nr. 17 · CHF 3’200.– 26.1.2009 14:46:25 Uhr 26 Auktion_A5_4.indd 26-27 Nr. 18 Gotische Schatulle, Graubünden, 16.Jh. Weichholz mit floral bestickter Leinwand bespannt. Got. Spitzbogendeckel, die Kanten mit konturierten Eisenbändern umfasst, Einlassschloss mit Fallbügel als Schlange ausgearbeitet, seitl. je 1 filigraner Traggriff. Keine Restaurationen, Schlüssel fehlt. 31 x 18,5 x 29 cm Nr. 19 Bank „von Salis“, Samedan/Engadin, um 1770 No. 18 Cofanetto gotico, Grigioni, No. 19 Panca della famiglia „von Salis“, Samedan/Engadina, XVI secolo In legno dolce rivestito di lino ricamato. Coperchio ogivale gotico, gli angoli rinforzati con una striscia piatta e sagomata di ferro battuto, serratura a boncinello con forma di serpente, sui fianchi una maniglia finemente lavorata in ferro battuto, neussun restauro, manca la chiave. 31 x 18,5 x 29 cm verso il 1770 In cembro, lo schienale dipinto con motivi vegetali, in mezzo lo stemma della famiglia von Salis, braccioli sagomati, diverse incisioni con punzone: ARP (Andrea Rudolf von Planta?). Restauro: piccola aggiunta sullo schienale. 188 x 35 x 130 cm Nr. 18 · CHF 4’600.– Nr. 19 · CHF 9’900.– Arvenholz, Rückenlehne farbig bemalt mit Ranken und Voluten, in der Mitte das Wappen der „von Salis“, Armlehnen konturiert, einzelne Brandstempel: ARP (Andrea Rudolf von Planta?). Restaurationen: kleiner Holzflick an Rückenlehne. 188 x 35 x 130 cm 27 26.1.2009 14:46:27 Uhr Nr. 20 Gotische Stollentruhe, Oberengadin, frühes 16. Jh. Arvenholz, hohe unten verjüngte Stollen, offenes beilförmiges Schloss, Schild mit gotischem Schlüsselfang (Schlüssel fehlt), schöne Alterspatina. Keine Restaurationen. 92 x 50 x 78 cm 28 No. 20 Cassone gotico, Engadina Alta, primo XVI secolo In cembro, costruzione su piedi montanti, serratura aperta con forma ad ascia, bocchetta con guida gotica per la chiave (la chiave manca), bella patina. Nessun restauro. 92 x 50 x 78 cm Nr. 20 · CHF 30’000.– Auktion_A5_4.indd 28-29 Nr. 21 Wetzsteinfass, Engadin, datiert 1777 Föhrenholz kerbgeschnitzt, Rosetten und Banddekor, am oberen Rand eingekerbte Datierung 1777. Keine Restaurationen. Höhe 32 cm No. 21 Portacote, Engadina, datato 1777 In abete, decorata con rosoni, sopra incisa la data 1777, nessun restauro. Altezza 32 cm 29 Nr. 21 · CHF 950.– 26.1.2009 14:46:28 Uhr 30 Nr. 22 Wiege, Oberengadin, datiert 1776 Nussbaum mit Ahorneinlagen, Seitenwandungen mit floralen Intarsien, Auf der Schmalseite das Wappen „Acquistapace“ die Datierung 1776 mit der Inschrift: CMC (wohl Conradin Colani) fat. Conradin Colani (1751 - 1816) Intarsienmeister aus Chamues-ch (Engadin). Literatur: Das Mobiliar im Engadiner Haus (Ettlin, Suter-Faustinelli) Die Engadiner Stube (Bettina Campell). Sehr guter Zustand. 86 x 63 x 72 cm 31 No. 22 Culla, Engadina Alta, datata 1776 In noce con intarsi in acero, fianchi con motivi floreali, sulla testiera lo stemma della famiglia “Acquistapace” e la data 1776 con le iniziali CMC (probabilmente Conradin Colani) fat. Conradin Colani (1751 - 1816) maestro ebanista di Chamues-ch (Engadina), literatura: La mobilia nella casa engadinese (Ettlin, Suter-Faustinelli), Die Engadiner Stube (Bettina Campell), buonissimo stato. 86 x 63 x 72 cm Nr. 22 · CHF 11’000.– Auktion_A5_4.indd 30-31 26.1.2009 14:46:31 Uhr 32 Nr. 23 Nähkästchen, Engadin, 18. Jh. Arve, Nussbaum und Ahorn Intarsien, rundum eingelegt mit floralen Motiven, Kranz- und Sockelprofil in Nussbaum, innen Beilade und am Deckel mit Ziernägeln befestigte Taschen für Nadeln usw., ziselierte Langbänder, Schloss fehlt, Nadelkissen jünger, sehr filigrane Schreinerarbeit. 27,5 x 19,5 x 11/13 cm Nr. 24 Jagdtrophäe, Graubünden/Ostschweiz, 18. Jh. Holz gefasst, Hirschgeweih auf vollplastisch geschnitztem Kopf. Keine Restaurationen. No. 24 Trofeo di caccia, Grigioni/Svizzera orientale, XVIII secolo In legno dipinto, corna su testa intagliata, nessun restauro. 33 No. 23 Cofanetto da cucito, Engadina, XVIII secolo Intarsi in cembro, noce e acero, motivi floreali, profili della cornice e dello zoccolo in noce, interno con scomparto e sul coperchio piccole tasche montate con chiodi in ottone, cerniere cesellate, manca la serratura, cuscinetto per aghi rimpiazzato, finissimo lavoro di ebanista. 27,5 x 19,5 x 11/13 cm Nr. 23 · CHF 2’000.– Auktion_A5_4.indd 32-33 Nr. 24 · CHF 6’000.– 26.1.2009 14:46:33 Uhr 34 Auktion_A5_4.indd 34-35 Nr. 25 A Palace Hotel St. Moritz, Cardinaux Emil, 1921 Farblithographie printed by Wolfsberg, Zürich. Emil Cardinaux (1877 - 1936) Bern, Plakatgestalter, Graphiker und Maler, war der eigentliche Pionier des Schweizer Künstlerplakates. Zustand 1A, auf Leinen aufgezogen und gerahmt. 128 x 90,5 cm Nr. 25 B Switzerland calls you to the Olympic Winter Games, St. Moritz 30.1./8.2.1948, Cariget Alois, 1948 Farblithographie printed in Switzerland, Eidenbenz-Seitz & Co. St.Gall Alois Cariget (1902-1985), Trun, Bühnenbildner, Grafiker und Maler. Zustand 1A, auf Leinen aufgezogen und gerahmt. 102 x 64 cm No. 25 A Palace Hotel St. Moritz, Cardinaux Emil, 1921 No. 25 B Switzerland calls you to the Olympic Winter Games, St. Litografia colorata printed by Wolfsberg, Zürich. Emil Cardinaux (1877 - 1936), Berna, grafico e pittore, fa parte dei pionieri della cartellonistica svizzera. Stato: 1A, tirata su lino e incorniciata. 128 x 90,5 cm Moritz 30.1./8.2.1948, Cariget Alois, 1948 Litografia colorata printed in Switzerland, Eidenbenz-Seitz & Co. St.Gall. Alois Cariget (1902-1985), Trun, scenografo, grafico e pittore. Stato: 1A, tirata su lino e incorniciata. 102 x 64 cm Nr. 25 A · CHF 12’000.– Nr. 25 B · CHF 3’200.– 35 26.1.2009 14:46:35 Uhr 36 Nr. 26 Jagdtrophäe, Schweiz, 18. Jh. Holz gefasst, Rehbockkrikeln auf vollplastisch geschnitztem Kopf, Grundbrettchen floral reliefiert und konturiert. Jagdtasche, Schweiz, 19. Jh. Leder/Schnurr, Überschlagklape mit Fell bezogen, darunter Schnurwerk netzartig zu einer Tasche geflochten. Jagdhorn, Schweiz, 19. Jh. Kuhhorn mit Schnurkordel. Pulverhorn, Schweiz, um 1800 Horn/Messing, Messingmontierung, Lederhalterung, eingeritzt die Initialen DVVAI. Nr. 27 Hängerli (Hängeschrank), Celerina/Engadin, datiert 1716 Arvenholz, Lesenen und Türchen mit Füllungen, oberes Querfries Türchen mit der Inschrift: 17 Pas 16, profilierter Kranz, kleines Ablagetablar, sämtliches Beschläge original, ausgewaschene Alterspatina. Keine Restaurationen. 50 x 39 x 80 cm 37 No. 27 Mobile pensile, Celerina/Engadina, datato 1716 In cembro, lesena e portina con pannello, sul fregio della portina in alto incisione: 17 Pas 16, cornice profilata, piccolo ripiano, tutti i ferri originali, patina slavata, nessun restauro. 50 x 39 x 80 cm No. 26 Trofeo di caccia, Svizzera, XVIII secolo In legno dipinto, palchi su testa intagliata, asse di base sagomata e intagliata. Borsa da caccia, Svizzera, XIX secolo Pelle/corda, coperchio in pelliccia, sotto il coperchio borsa intrecciata. Corno da caccia, Svizzera, XIX secolo Corno di bue con corda. Corno per polveri, Svizzera, verso il 1800 Corno di bue ottone, montatura in ottone, supporto in pelle, incise le iniziali DVVAI. Nr. 26 · CHF 4’200.– Auktion_A5_4.indd 36-37 Nr. 27 · CHF 5’000.– 26.1.2009 14:46:37 Uhr 38 Nr. 28 Fasstrichter, Engadin/Veltlin, dat. 1598 Arvenholz aus einem Stück, auf der Längsseite gekerbte Datierung mit Hauszeichen; “[…] dass einzelne Engadiner-Familien gelegentlich Objekte von ihren Veltliner Weinbergen mit nach Hause nahmen.” Literatur: Das Rätische Museum. Ein Spiegel von Bündens Kultur und Geschichte. Keine Restaurationen. 85 x 40 x 24 cm No. 28 Tramoggia, Engadina/Valtellina, datata 1598 In cembro monossilo, sul bordo incisione della data e il simbolo della casata; “[…] che alcune famiglie engadinesi portarono a casa oggetti dalle loro vigne in Valtellina.” Literatura: das Rätische Museum. Ein Spiegel von Bündens Kultur und Geschichte. Nessun restauro 85 x 40 x 24 cm Nr. 28 · CHF 2’000.– Auktion_A5_4.indd 38-39 Nr. 29 Truhe, Engadin, frühes 18. Jh. Korpus in Arve, reich intarsiert mit Lärche/Arve, Profilstäbe in Nussbaumholz, Front und Seiten mit Arkaden-Bogenfüllungen, florale Ornamentik, im Deckel 2 Füllungen mit Doppeladler-Motiv umgeben von Filets in Lärchenholz, seitl. 2 Traggriffe in Eisen, innen Beilade mit Deckelstütze, restauriert. 77 x 38 x 36 cm 39 No. 29 Cassapanca, Engadina, primo XVIII secolo Corpo in cembro, riccamente intarsiata con larice/cembro, listelli profilati in noce, parte frontale e fianchi decorati con pannelli ad arco, ornamento floreale, sul coperchio due pannelli con aquila bicipite circondata di un filetto di larice, sui fianchi due maniglie di ferro, interno con scomparto e sostegno per coperchio, restaurata. 77 x 38 x 36 cm Nr. 29 · CHF 19’000.– 26.1.2009 14:46:39 Uhr 40 Nr. 30 Tisch mit Schiefereinlage, Graubünden/Münstertal, 18. Jh. Unterbau in Kirsche, Platte in Nussbaum, Füsse und Quersteg konturiert, auf Schubladenvorderstück 2 kerbgeschnitzte Rosetten und IHS. Original Schiefer mit schöner Patina. Restaurationen: Diverse kleine Holzflicke. 122 x 80 x 73 cm No. 30 Tavolo con ardesia, Grigioni/Val Müstair, XVIII secolo Gambe in ciliegio, piano in noce, gambe e traversa sagomate, sul frontale del cassetto incisi due rosoni e IHS, ardesia originale con patina bella. Restauro: diverse piccole aggiunte in legno. 120 x 80 x 73 cm Nr. 30 · CHF 10’000.– Auktion_A5_4.indd 40-41 Nr. 31 Schatulle, Graubünden, 17. Jh. Fichte, rötliche Grundfärbung mit floralen Motiven verziert, konturierter Sockel u. profilierter Deckelstab, Originalbeschläge. 15,5 x 11 x 11 cm No. 31 Cofanetto, Grigioni, XVII secolo In abete, colorazione di base rossiccia e decorazione con motivi floreali, zoccolo sagomato e listello del coperchio profilato, ferri originali. 15,5 x 11 x 11 cm 41 Nr. 31 · CHF 1’500.– 26.1.2009 14:46:40 Uhr 42 Nr. 32 Miniatur Truhe, Davos/Sertig, datiert 1711 In Tanne, Wangenkonstruktion, Front gegliedert in 2 Felder, gekerbt mit Rosetten und Zierbändern, mit Ochsenblut rötlich gefärbt, Sockel konturiert und mit der Inschrift: 1711 EF versehen. Keine Restaurationen, sehr guter Zustand. 40 x 19 x 31 cm Nr. 33 Löffel, alpenländisch, 18. Jh. Hartholz, runde Laffe mit floral gekerbtem Stiel. No. 33 Cucchiaio, area Alpi, XVIII secolo In legno duro, cavo a forma tonda, manico con intagli floreali. 43 No. 32 Cassapanca in miniatura, Davos/Sertig, datata 1711 In abete, fianchi prolungati e sagomati, frontale suddiviso in due parti, inciso con rosoni, colorazione rossiccia con sangue di bue, zoccolo sagomato e con inciso la data 1711 e EF. Nessun restauro – in buono stato. 40 x 19 x 31 cm Nr. 32 · CHF 3’000.– Auktion_A5_4.indd 42-43 Nr. 33 · CHF 250.– 26.1.2009 14:46:42 Uhr Nr. 34 Löffel, alpenländisch, 18. Jh. Hartholz, spitzförmige Laffe, geometrisch verzierter Stiel, grobe Schnitzarbeit. 44 No. 34 Cucchiaio, area Alpi, XVIII secolo In legno duro, cavo a forma ogivale, manico con intagli floreali. Nr. 35 Sonntagsschlitten, Engadin, 18. Jh. Hartholz, Kufengestell mit Schmiedeisenarmierung, Originalbemalung. Die Kufenenden schmücken 2 Drachenköpfe, sattelförmiger Sitz, Restaurationen: Sitzbrettchen ergänzt. 165 x 75 x 96 cm No. 35 Slitta, Engadina, XVIII secolo 45 In legno duro, patini ferrati in ferro battuto, pittura originale, sulla parte finale dei patini una testa di drago, sedile a forma di sella Restauro: rimpiazzata l’asse del sedile. 165 x 75 x 96 cm Nr. 34 · CHF 250.– Auktion_A5_4.indd 44-45 Nr. 35 · CHF 7’000.– 26.1.2009 14:46:44 Uhr Nr. 36 Halszither, Samedan/Engadin, wohl 19. Jh. Arvenholz, auf dem Klangkörper ein mit Sternen durchbrochenes Deckblatt. Keine neuzeitliche Restaurationen. 53 x 28 x 5 cm 46 No. 36 Cetra, Samedan/Engadina, probabilmente XIX secolo In cembro, cassa con fori di risonanza a forma di stella Nessun restauro recente. 53 x 28 x 5 cm Nr. 36 · CHF 1’000.– Auktion_A5_4.indd 46-47 Nr. 37 Alpinae seu Foederatae Rhaetiae subditarumque ei Terrarum nova descriptio Verfasser und Datum: Filippo Cluverio, Fortunato Sprecher, von 1630 an, Kupferstich, schwarzweiss, acquarelliert, 1630. 50 x 38 cm / Mit Rahmen: 67 x 57 cm No. 37 Alpinae seu Foederatae Rhaetiae subditarumque ei Terra- 47 rum nova descriptio Autore e data: Filippo Cluverio, Fortunato Sprecher, dal 1630 in poi Incisione: Rame in bianco e nero, acquerellata, 1630. 50 x 38 cm, con cornice 67 x 57 cm Nr. 37 · CHF 1’700.– 26.1.2009 14:46:46 Uhr Nr. 38 Getreidemass, Engadin, datiert 1721 Arve, mit konturiertem Eisenband umschlossen, auf dem eisernen Mittelsteg die Datierung 1721, Div. Besitzerbrandstempel und Eichmarken. Durchmesser 26 cm 48 No. 38 Misura di capacità per grano, Engadina, datata 1721 In cembro, piatta sagomata di ferro battuto circonda la misura, sul ferro centrale incisa la data 1721, diverse incisioni di punzoni con il simbolo di casate e taratura. 26 cm diametro Nr. 38 · CHF 700.– Auktion_A5_4.indd 48-49 Nr. 39 Schmersammler (Kinderstuhl), Engadin, 18. Jh. Arve/Ahorn, Sitz halbrund, Staketen konturiert, Rückentraverse mit geschnitztem volutenartigem Abschluss, sehr schöne Alterspatina. Keine Restaurationen. Sitzhöhe 35 cm No. 39 Sedia da bambini a schienale semitondo, Engadina, 49 XVIII secolo In cembro/acero, sedile semitondo, bacchette sagomate, traversa dello schienale con riccio finale intagliato, bellissima patina. Nessun restauro. 35 cm altezza sedile Nr. 39 · CHF 2’000.– 26.1.2009 14:46:47 Uhr Nr. 40 Schatulle, Graubünden, 17. Jh. Buchenholz, umspannt mit Eisenflachbändern, rötlich gefärbter Korpus, innen ausgekleidet mit Eisenblech, Schlüsselschild und Schlüssel jünger, Keine neuzeitlichen Restaurationen. 24 x 12 x 11 cm 50 No. 40 Cofanetto, Grigioni, XVII secolo Nr. 41 Gotischer Schlüssel, alpenländisch, um 1500 Schmiedeeisen, Hohldorn mit einfachem Bart. 16,5 cm No. 41 Chiave gotica, area Alpi, verso il 1500 Ferro battuto, stelo vuoto con palettina semplice. 16,5 cm 51 In faggio, attaccate strisce piatte di ferro, corpo colorato rossiccio, interno rivestito di ferro di lamiera, chiave e bocchetta più giovani, nessun restauro recente. 24 x 12 x 11 cm Nr. 40 · CHF 2’500.– Auktion_A5_4.indd 50-51 Nr. 41 · CHF 500.– 26.1.2009 14:46:49 Uhr 52 Nr. 42 Klöppelkissen, Engadin, datiert 1857 Arvenholz, Leinenstoff, die Flächen reich gekerbt , Initialen: VISR 1857. Klöppelspitzen entstanden, als man den Rändern von Kleidungsstücken eine feste und gleichzeitig dekorative Kante geben wollte. Sie zieren Trachten, Tischdecken und andere Textilien. Keine Restaurationen, Auffindbarkeit: selten. Durchmesser 30 cm, Höhe 16 cm No. 42 Tombolo, Engadina, datato 1857 In cembro, lino, lati scolpiti riccamente, iniziali e data: VISR 1857. Trine e merletti si usarono per dare ai tessuti un orlo decorato e solido. Decorano abiti, tovaglie e altri tessuti. Nessun restauro, Reperibilità: difficile. 30 cm diametro, 16 cm altezza Nr. 42 · CHF 2’300.– Auktion_A5_4.indd 52-53 Nr. 43 Gebäckmodel, Schweiz, 17. Jh. Nussbaum, Rundform, Hirnholz negativ geschnitten. Thema: die Anbetung. Durchmesser 23 cm No. 43 Stampo per biscotti e affini, Svizzera, XVII secolo In noce, forma rotonda, intaglio in negativo tema: l’Adorazione dei Magi. 23 cm diametro 53 Nr. 43 · CHF 2’300.– 26.1.2009 14:46:51 Uhr Nr. 44 A Maske, Schweiz (wohl Lötschental), 19. Jh. Arvenholz, vollplastisch geschnitzt und bemalt. No. 44 A Maschera, Svizzera (probabilmente Lötschental), 54 Auktion_A5_4.indd 54-55 Nr. 44 B Maske, Schweiz (Sarganserland), 19. Jh. Weichholz (wohl Linde), vollplastisch geschnitzt und bemalt, Kanten und Kinnpartie mit Fell überzogen. XIX secolo In cembro, scolpita e dipinta. No. 44 B Maschera, Svizzera (Sarganserland), XIX secolo Nr. 44 A · CHF 1’500.– Nr. 44 B · CHF 1’500.– In legno tenero (probabilmente tiglio), scolpita e dipinta, bordi e parte del mento rivestita di pelle. 55 26.1.2009 14:46:54 Uhr Albert Steiner, 1877-1965 Albert Steiner 1877 - 1965 Bündner Kunstmuseum Chur 56 Albert Steiner wurde 1877 in Frutigen/BE geboren. Nach einer Lehre beim Thuner Fotografen Jean Moeglé arbeitete er beim Genfer Fotografen Fred Boissonnas. Anschliessend führte er für einige Jahre die elterliche Bäckerei in Thun. Letztlich entschied sich Steiner für die Existenz als unabhängiger Fotograf: 1904 eröffnete er in Genf sein eigenes Fotostudio. Zwei Jahre später zog er nach St. Moritz. 1910 heiratete er Helene Hirsbrunner; das Paar wohnte in Punt a Piz beim Innfall. 1929 bezog die siebenköpfige Familie ein eigenes Haus («Sonnmatt») oberhalb von St. Moritz. Zwischen 1927 und 1938 veröffentlichte Steiner drei umfangreiche Bildbände. 1950 übergab er das Geschäft seinem Sohn Hans und kehrte mit seiner Gattin nach Frutigen zurück, wo er 1965 starb. Nr. 45 A Das Kirchlein von Cresta im Schnee Silbergelatineabzug auf Papier und Karton montiert, unten rechts signiert unten links betitelt, rückseitig datiert: Samedan, April 1924. 22 x 16 cm 57 No. 45 A La chiesetta Cresta nella neve Positivo su gelatina montato su carta e cartone, firmata sotto a destra, sotto a sinistra intitolata, retro datata: Samedan, April 1924. 22 x 16 cm Steiners alpine Landschaften sind Licht durchflutet, kristallklar, ahnungsvoll und von einer geradezu magischen Präsenz. Albert Steiner è nato nel 1877 a Frutigen/BE. Dopo l’apprendistato dal fotografo Jean Moeglè lavora dal fotografo ginevrino Fred Boissonnas. In seguito dirige per alcuni anni il panificio dei genitori a Thun. Infine Steiner decide di mettersi in proprio: 1904 apre il suo studio fotografico a Ginevra. Due anni dopo si trasferisce a St. Moritz. 1910 sposa Helene Hirsbrunner; la copia abita a Punt a Piz presso la cascata dell’Inn. 1929 la famiglia, sette in tutto, trasloca nella propria casa («Sonnmatt») sopra a St. Moritz. Tra il 1927 e il 1938 Steiner pubblica tre vasti volumi illustrati. 1950 lascia l’impresa al figlio Hans e ritorna con la moglie a Frutigen, dove muore nel 1965. I paesaggi alpini di Steiner sono inondati di luce, limpidi, pieni di presentimento e di una presenza magica. Nr. 45 A · CHF 8’000.– Auktion_A5_4.indd 56-57 26.1.2009 14:46:54 Uhr 58 Auktion_A5_4.indd 58-59 Albert Steiner 1877 - 1965 Albert Steiner 1877 - 1965 Nr. 45 B Wintermotif bei St. Moritz Silbergelatineabzug auf Papier und Karton montiert, unten rechts signiert unten links betitelt. 15,5 x 22 cm Nr. 45 C Nach dem Gewitter Oberengadin No. 45 B Wintermotif bei St. Moritz No. 45 C Nach dem Gewitter Oberengadin Positivo su gelatina montato su carta e cartone, firmata sotto a destra, sotto a sinistra intitolata. 15,5 x 22 cm Positivo su gelatina montato su carta e cartone, firmata sotto a destra, sotto a sinistra intitolata. 17 x 22,5 cm Nr. 45 B · CHF 8’000.– Nr. 45 C · CHF 9’000.– Silbergelatineabzug auf Papier und Karton montiert, unten rechts signiert unten links betitelt. 17 x 22,5 cm 59 26.1.2009 14:46:56 Uhr 60 Clara Porges Berlin 1879 - 1963 Samedan Clara Porges Berlin 1879 - 1963 Samedan Clara Porges besuchte 1896 - 1898 die städtische Kunstschule Berlin und danach die Akademie Fehr. 1901 reiste sie nach Italien und anschliessend nach Wien (Landschaftsstudium bei Kutschka), Heidelberg und München. Die Lektüre von Nietsches Briefen und dem „Zarathustra“ macht sie auf das Engadin aufmerksam. Von 1911 an hielt sie sich mit wenigen Unterbrechungen im Fex, in Sils-Maria, in Maloja und in Samedan auf. Ihr Werk – Aquarelle und Ölbilder – besteht fast ausschliesslich aus Landschaften. (Das Oberengadin in der Malerei) Nr. 46 Cavloccio See mit Pizzo dei Rossi Links unten signiert. Aquarell. 49 x 36 cm, gerahmt 61 No. 46 Lago Cavloccio con Pizzo dei Rossi Firmato sotto a sinistra. Acquarello. 49 x 36 cm, incorniciato Clara Porges frequentò dal 1896 al 1898 la Scuola d’Arte della città di Berlino, in seguito l’Accademia Fehr. Nel 1901 andò in Italia, poi a Vienna (studio di paesaggio presso (Kutschka), Heidelberg e Monaco. La lettura di Nietzsche, le lettere e Zarathustra, le fecero nascere l’interesse per l’Engadina. Dal 1911 si stabilì, con brevi interruzioni, a Fex, Sils-Maria, Maloja e Samedan. Le sue opere, acquarelli e quadri ad olio, sono quasi esclusivamente paesaggi. (L’Engadina alta nella pittura) Nr. 46 · CHF 12’500.– Auktion_A5_4.indd 60-61 26.1.2009 14:46:57 Uhr 62 Auktion_A5_4.indd 62-63 Clara Porges Berlin 1879 - 1963 Samedan E. Janin Nr. 47 Baumstrunk, Maloja Rechts unten signiert. Aquarell. 50 x 37 cm, gerahmt Nr. 48 Silsersee mit dem Piz da la Margna, 20 Jh. Rechts unten signiert, Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm, gerahmt No. 47 Tronco, Maloja Firmato sotto a sinistra. Acquarello. 50 x 37 cm, incorniciato No. 48 Lago di Sils con Piz da la Margna, XX secolo Firmato sotto a destra, olio su tela. 80 x 60 cm, incorniciato Nr. 47 · CHF 8’500.– Nr. 48 · CHF 2’800.– 63 26.1.2009 14:46:59 Uhr 64 Hans-Rudolf Meyer Oscar Nussio * 9.8.1913 Zollikon (genannt Meyer von Zollikon) * 31.7.1899 Ardez, † 15.5.1976 Greifensee Maler und Illustrator. Ausbildung zum Theatermaler. Landschaften aus der Schweiz und Italien. Rötelporträt und Wandbild. (Lexika: KLS, KVS, LzSK) Geboren 1899 in Ardez. Bürger von Ramosch und Brusio. Schulen in Genua, Reggio-Emilia, Schiers, Mailand. Wohnorte Ardez und Greifensee. Ausstellungen im Kongresshaus in Zürich, in Chur, Basel, Davos, Bern, Langenthal. Pittore e illustratore. Formazione di pittore da teatro. Paesaggi svizzeri e italiani. Nr. 49 Bei Sils 1975 Rechts unten signiert und datiert, rückseitig bezeichnet: Meyer von Zollikon, bei Sils 1975, (Kat. No 325007). Öl auf Leinwand. 150 x 50 cm, gerahmt No. 49 Presso Sils 1975 Firmato e datato sotto a destra, retro: Meyer von Zollikon, bei Sils 1975 (Kat. No. 325007). Olio su tela. 150 x 50 cm, incorniciato Nr. 49 · CHF 8’500.– Auktion_A5_4.indd 64-65 65 Nato nel 1899 a Ardez. Cittadino di Ramosch e Brusio. Scuole a Genova, Reggio-Emilia, Schiers, Milano. Residente a Ardez e Greifensse. Mostre nel Kongresshaus Zurigo, a Coira, Basilea, Davos, Berna e Langenthal. Nr. 50 Morteratschgletscher mit Berninagruppe Rechts unten signiert und datiert: X1973 Nussio. Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm, gerahmt No. 50 Ghiacciaio del Morteratsch con il gruppo del Bernina Firmato e datato sotto a sinistra: X1973 Nussio. Olio su tela. 80 x 70 cm, incorniciato Nr. 50 · CHF 10’000.– 26.1.2009 14:47:01 Uhr Auktionsbedingungen 66 Auktion_A5_4.indd 66-67 Durch die Teilnahme an der Auktion werden die folgenden Bedingungen anerkannt: 1. Die Versteigerung erfolgt in Schweizer Franken. Der Verkauf erfolgt an den Höchstbietenden, dessen Gebot vom Auktionator akzeptiert wurde. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Entsteht irgendeine Meinungsverschiedenheit, dann kann der Versteigerer darüber nach freiem Ermessen entscheiden oder das Los neu aufrufen und versteigern. Die Lose werden mit der Massgabe versteigert, dass das Los den vom Verkäufer festgesetzten Mindestpreis erzielt. Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten oder auf ihre Rechnung durch Dritte mitbieten lassen. Der Versteigerer behält sich vor, zur Vertretung von Kaufaufträgen, eigenen Kaufabsichten und/oder Verkaufslimiten selber mitzubieten. 2. Es steht dem Versteigerer nach seinem Ermessen frei, ein Gebot ohne Angabe von Gründen abzulehnen. Der Versteigerer behält sich ferner das Recht vor, Lose zu vereinigen, zu trennen, ausserhalb der Reihenfolge anzubieten, hinzuzufügen und/oder wegzulassen bzw. von der Auktion zurückzuziehen. 3. Gebote werden in der Regel anlässlich der Auktion persönlich und direkt durch deutliche Kundgabe an den Auktionator abgegeben. Bietaufträge (für den Fall, dass der Bietende nicht persönlich an der Auktion teilnehmen kann), müssen bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn in Schriftform abgegeben werden oder per Post bzw. per Fax an Urs Ettlin Antiquitäten, Via Rosatsch 7, 7500 St. Moritz (nachstehend ‚die Firma’) zu gehen und nach dem Ermessen der Firma klar und vollständig sein. Zusätzliche Bedingungen, die durch den Bieter angebracht werden, sind ungültig. Bei gleichem Höchstbetrag von Bietaufträgen wird lediglich derjenige Bietauftrag berücksichtigt, welcher früher eingetroffen ist. Bietaufträge sind unwiderrufbar und verbindlich. Bietaufträge unterhalb der Hälfte des Schätzbetrages können nicht akzeptiert werden. Jegliche Haftung der Firma für Bietaufträge wird wegbedungen, soweit dies gesetzlich zulässig ist. 4. Auf dem Zuschlagspreis ist von allen Käufern (Ersteigerern) auf jedes einzelne Objekt ein Aufgeld von 19% zu bezahlen. Die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) von 7.6% wird auf dem Aufgeld und auf allen andern von der Firma dem Käufer in Rechnung gestellten Beträgen erhoben und auf ihn überwälzt. Der Käufer (Ersteigerer) erklärt sich damit einverstanden, dass die Firma auch vom Einlieferer eine Kommission erhält. 5. Die Auktionsrechnung wird mit dem Zuschlag zur sofortigen Bezahlung in Schweizer Währung fällig. Verrechnung ist ausgeschlossen. Der Käufer haftet für seine Käufe persönlich und kann nicht geltend machen, für Rechnung Dritter gehandelt zu haben. 6. Die Gegenstände werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich im Zeitpunkt des Zuschlages befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Alle mündlichen und schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. Stillschweigende Garantien und Bedingungen sind ausgeschlossen. Die angegebenen Preise verstehen sich als unverbindliche Schätzungen und enthalten weder das Aufgeld noch die MWSt. Die Firma (sowie die mit der Firma in Verbindung stehenden Personen) und der Einlieferer bzw. Verkäufer haften nicht im Zusammenhang mit solchen Äusserungen, insbesondere nicht für unrichtige bzw. unvollständige Beschreibungen, Abbildungen, Zuschreibungen, für den Hersteller, den Ursprung, das Alter, die Herkunft, die Masse, die Vollständigkeit, den Zustand und/oder für die Echtheit des Objektes sowie für andere offene oder verborgene Mängel. Jede Gewährleistung für Rechts- und Sachmängel wird wegbedungen, soweit dies gesetzlich zulässig ist. 7. Erklärt sich die Firma in speziellen Fällen ausnahmsweise bereit, den Zuschlag wegen erheblichen Mängeln des Objektes (z.B. nachträglich entdeckte Fälschung) zu annullieren, so erfolgt dies freiwillig und ohne rechtliche Verpflichtung. Aus solchen Kulanzfällen können für andere Fälle keine Ansprüche abgeleitet werden. 8. Bei Objekten, welche im Namen und für Rechnung Dritter verkauft werden, hat der Käufer bzw. Ersteigerer keinen Anspruch auf Bekanntgabe des Verkäufers bzw. Einlieferers und der Einliefererkommission. 9. Diese Bedingungen sind Bestandteil jedes einzelnen Gebotes. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Ausschliesslich die deutsche Fassung dieser Auktionsbedingungen ist massgebend. 10. Es ist Schweizer Recht anwendbar. Als Erfüllungsort und Gerichtsstand anerkennt der Bieter bzw. Käufer den Sitz der Firma. 67 Urs Ettlin Antiquitäten, St. Moritz 26.1.2009 14:47:02 Uhr Condizioni di vendita all’asta 68 Auktion_A5_4.indd 68-69 Partecipando alla vendita all’asta l’offerente soggiace alle seguenti condizioni: 1. L’aggiudicazione va al migliore offerente in franchi svizzeri riconosciuto dal banditore. L’offerente rimane legato alla sua offerta fino a che non venga presentata un’offerta più alta oppure venga rifiutata dal banditore. In casi di dubbio decide la direzione della vendita all’asta. Gli oggetti vengono aggiudicati in misura di ricavare il prezzo minimo stabilito dal venditore. Venditori non hanno il diritto di offrire per i propri oggetti ne personalmente ne in proprio conto tramite terzi. Il banditore si riserva il diritto in rappresentanza per ordini d’acquisto di emettere offerte a proprio nome. 2. Il banditore è libero di rifiutare un’offerte senza indicarne le ragioni, inoltre si riserva il diritto di raggruppare i numeri del catalogo, di separarli, di offrirli senza rispettare la successione numerica oppure di non utilizzarli 3. Di regola gli interessati partecipano personalmente all’offerta nella sala dell’asta. Le offerte di interessati all’acquisto, che non possono partecipare personalmente alla vendita all’asta, vengono considerate se inviate a Urs Ettlin Antiquitäten, Via Rosatsch 7, 7500 St. Moritz (in seguito “la ditta”) entro 24 ore prima dell’apertura dell’asta. L’offerta in scritto deve essere scritta chiara e in completo, non vengono accettate ulteriori condizioni. In caso di offerte paritarie, viene considerata l’offerta entrata per primo. Le offerte sono vincolate e non possono essere annullate. Offerte sotto la metà del prezzo limitato non vengono accettate. 4. Oltre al prezzo d’aggiudicazione l’aggiudicatario deve pagare un aggio del 19%. L’IVA di 7,6% viene calcolata sul’aggio e su tutte le fatture messe in conto all’acquirente. L’acquirente dichiara di essere d’accordo che la ditta, se funge da sostituta del depositante, riceva una commissione anche da questi. 5. La fattura emessa in base a un’aggiudicazione di oggetto deve essere pagata a pronti contanti e in franchi svizzeri. Accreditamento è escluso. Ogni aggiudicatario è responsabile personalmente dell’ aggiudicazione che gli è stata conferita. 6. Gli oggetti vengono venduti all’asta in quello stato in cui si trovano al momento dell’ aggiudicazione. Durante l’esposizione sussiste la possibilità di esaminare gli oggetti. La descrizione degli oggetti avviene secondo scienza e coscienza, I prezzi segnati sono senza impegno e non comprendono ne aggio ne IVA. La ditta non risponde per informazioni fatte, descrizioni incomplete come foto, misure, particolari, provenienza, epoca etc. errate, come anche difetti nascosti. Viene esclusa ogni garanzia per vizi giuridici e della cosa, per quanto è concesso dalla legge. 7. In caso dovesse un oggetto risultare una mancanza (per esempio una falsificazione scoperta più tardi) e la ditta eccezionalmente si dichiara disposta ad annullare l’aggiudicazione, l’annullamento avviene volontariamente e senza ogni obbligo legale. Questi casi trattabili non deducono nessun diritto per altri casi. 8. L’acquirente degli oggetti venduti a nome e per conto di terzi non ha alcun diritto di dichiarazione del venditore e della rispettiva commissione. 9. Le presenti condizioni sono parte integrante di ogni singolo contratto d’acquisto stipulato durante la vendita all’asta. Le modifiche sono vincolanti solo con l’accordo scritto alla ditta. 10. Per ogni relazione commerciale viene applicata la legge svizzera. Luogo d’adempimento e foro competente è la sede della ditta. 69 Urs Ettlin Antiquitäten, St. Moritz 26.1.2009 14:47:02 Uhr Schriftliche Auktions-Aufträge Ordini per iscritto 20 JAHRE Name / nome ANNI Schriftliche Auktions-Aufträge Offerte per iscritto Adresse / indirizzo Ort, Land / città, paese Lot. Nr. no. Gegenstand oggetto Antiquitäten Ettlin Gebot CHF offerta CHF Tel / tel. email Ich nehme zur Kenntnis, dass falls mein Gebot erfolgreich sein sollte, sich der Kaufpreis aus dem Zuschlagspreis und einem Aufgeld von 19 % zusammensetzt. Dazu wird eine MwSt. von 7,6 % auf das Aufgeld erhoben. Anwendbar sind die Auktionsbedingungen, die im Katalog abgedruckt sind. Gerichtstand ist der Sitz der Firma. Die Bietaufträge müssen bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich vorliegen. Spätere Eingänge werden nur unter Vorbehalt angenommen. Prendo atto, che il prezzo d’acquisto, dovesse essere di successo la mia offerta, si comporre del prezzo d’aggiudicazione più l’aggio di 19%. Inoltre viene calcolata l’IVA di 7,6% sul’aggio. Sono applicabili le condizioni di vendita all’asta stampate nel catalogo. Luogo d’adempimento è la sede della ditta. Le offerte in scritto devono essere inoltrate almeno 24 ore prima dell’apertura dell’asta. Entrate posteriori saranno accettate solo con riserva. Datum / data Unterschrift / firma Urs Ettlin Antiquitäten Via Rosatsch 7 · 7500 St. Moritz Tel +41 81 832 17 07 Fax +41 81 832 19 17 [email protected] www.ursettlin.ch Auktion_A5_4.indd 70-71 Bankverbindung/coordinate bancarie: Graubündner Kantonalbank, 7500 St. Moritz IBAN: CH39 0077 4110 1102 0790 0 MWST-Nr./No IVA: 153.006 26.1.2009 14:47:02 Uhr Das Mobiliar im Engadiner Haus La mobilia nella casa engadinese Urs Ettlin & Wilma Suter-Faustinelli Format 30 x 30 cm 236 Seiten, 3 ausklappbare Grundrisspläne in Leinen gebunden über 200 Abbildungen in Farbe Formato 30 x 30 cm 236 pagine 3 piani di formato a doppia pagina legatura in lino oltre 200 immagini a colori CHF 169.– inkl. MwSt., zuzüglich Versandkosten IVA compresa, più spese di spedizione www.ursettlin.ch ISBN 978-3-905404-49-4 Auktion_A5_4.indd 72 26.1.2009 14:47:06 Uhr