1. Auktion · Samstag, 28. Februar 2009

1. Auktion · Samstag, 28. Februar 2009 · St. Moritz
50 auserlesene Objekte bündnerischer und alpenländischer Volkskunst
1a asta · sabato, 28 febbraio 2009 · St. Moritz
50 oggetti scelti d’arte popolare grigionese e dell’area Alpi
20
JAHRE
ANNI
Antiquitäten Ettlin
Auktion_A5_4.indd 1
Vorwort 1. Auktion
Prefazione 1a asta
Willkommen zu unserer 1. Auktion mit dem Schwerpunkt
„Bündnerische und alpenländische Volkskunst“. Nachdem bereits im Dezember unser Buch Das Mobiliar im Engadiner Haus
erschienen ist, bildet dies einen weiteren Höhepunkt in unserem
Jubiläumsjahr 2009.
Der Begriff Volkskunst grenzt sich ab von den klaren Stilkriterien und dem Stilablauf, wie sie von der klassischen Kunstgeschichte angesetzt werden. Die Erzeugnisse der Volkskunst sind
entweder gar nicht oder nur bedingt einer Stilrichtung oder einer Zeitepoche zuzuordnen. Auch wenn es vor allem funktionale
Objekte waren, angefertigt für den täglichen Gebrauch, findet
sich oft ein symbolischer (ästhetischer) Mehrwert: eine Jahreszahl, ein Zeichen, eine Verzierung usw., die für den täglichen
Gebrauch nicht zwingend notwendig gewesen wären.
Im vorliegenden Katalog finden Sie zahlreiche dieser durch ihre
Schlichtheit und Funktionalität faszinierende Objekte. Daneben
aber auch einige äusserst frühe und seltene Möbelstücke aus unserer Kulturzone. Das älteste Stück ist die Wangentruhe aus dem
späten 15. Jahrhundert. Seltene Graphiken aus dem 19. Jahrhundert sowie fantastische Gemälde von Oberengadiner Landschaften der Künstler Oscar Nussio, Clara Porges, Meyer von
Zollikon und Fotos von Albert Steiner runden unsere Auswahl
ab.
Benvenuti alla nostra prima asta. Abbiamo posto l’accento su
l’arte popolare grigionese e area Alpi. Dopo la pubblicazione in
dicembre del nostro libro La mobilia nella casa engadinese ecco
un altro parossismo del nostro anniversario.
L’espressione “arte popolare” viene designata da criteri chiari
per lo stile e il processo di stile come sono stabiliti dalla storia
dell’arte. I prodotti di arte popolare sono, o assolutamente,
o condizionalmente riferibili a un’epoca di stile o di secolo.
Seppure fossero oggetti di uso quotidiano, spesso troviamo un
plusvalore simbolico (estetico): l’anno di fabbricazione, un
segno, una decorazione etc.. Dettagli non necessari per l’uso.
In questo catalogo troviamo diversi oggetti, affascinanti proprio
per la loro semplicità e funzionalità, e inoltre mobili antichissimi e rari della nostra zona. Il pezzo più antico è il cassone gotico
del tardo XVI secolo. Grafiche rare del XIX secolo e fantastici dipinti dell’Engadina Alta degli artisti Oscar Nussio, Clara Porges,
Meyer von Zollikon e fotografie di Albert Steiner completano
l’assortimento.
Con piacere, vi salutiamo alla nostra asta, una presentazione indimenticabile.
Urs Ettlin
Wir freuen uns, Sie bei unserer Auktion begrüssen zu dürfen. Es
erwartet Sie ein unvergesslicher Anlass.
Urs Ettlin
Auktion_A5_4.indd 2-3
Via dal Bagn
Via Grevas
1. Auktion
Samstag, 28. Februar 2009 · St. Moritz
16.00 Uhr
Hotel Laudinella, St. Moritz
St. Moritzer See
50 auserlesene Objekte bündnerischer und
alpenländischer Volkskunst
1. Urs Ettlin Antiquitäten
Via Rosatsch 7
Vorbesichtigung
2. Hotel Laudinella
Via Tegiatscha 17
iats
Teg
Via
Via Rosatsch
i
ezd
Urs Ettlin Antiquitäten, St. Moritz
18. - 22. Februar 2009
16.00 - 19.00 Uhr
M
Via
1.
2.
sabato, 28 febbraio 2009 · St. Moritz
ore 16.00
Hotel Laudinella, St. Moritz
50 oggetti scelti d’arte popolare grigionese e
dell’area Alpi
Esposizione
18. - 22. febbraio 2009
ore 16.00 - 19.00
Via
Sa
nG
ian
cha
1a asta
i
ezd
M
Via
Urs Ettlin Antiquitäten
Via Rosatsch 7
7500 St. Moritz
Tel 081 832 17 07
Fax 081 832 19 17
[email protected]
www.ursettlin.ch
Verband Schweizerischer Antiquare & Kunsthändler
Syndicat Suisse des Antiquaires et Commerçants d’Art
Confédération internationale des Négociants en Oevres d’Art
Auktion_A5_4.indd 4-5
Nr. 1 Spiegel, Engadin um 1700
Weichholz Fichte/Arve mit Flammenleistenprofil, geschwärzt.
Profilierte Rechteckform, keine Restaurationen.
42 x 42 cm
No. 1 Specchio, Engadina, vero il 1700
Nr. 2 Stickkissen, Graubünden, frühes 18. Jh.
Weichholz, rundum kerbgeschnitzt, Spindel mit Holzgewinde,
keine Restaurationen.
No. 2 Cuscinetto da cucito, Grigioni, primo XVIII secolo
Legno dolce, intagliato tutt’attorno, nessun restauro.
Legno dolce pino/cembro con profili scolpiti, cornice annerita.
Forma rettangolare, nessun restauro.
42 x 42 cm
Nr. 1 · CHF 3’000.–
Auktion_A5_4.indd 4-5
Nr. 2 · CHF 400.–
Nr. 3 Klemmleuchter, alpenländisch, 17. Jh.
Schmiedeisen, viereckige Trauftasse auf 3 Füssen, gedrehter Ständer
mit Kerzentülle, Klemmfeder mit angenieteten Voluten, keine
Restaurationen.
Auktion_A5_4.indd 6-7
No. 3 Porta fiaccola, area Alpi, XVII secolo
Nr. 4 Kalenderrahmen, Engadin, datiert 1732
Arvenholz, profilierter Rahmen mit Schuppendekor, Fronton
kerbgeschnitzt und konturiert, rückseitig als Schneidebrettchen
verwendet, keine neuzeitlichen Restaurationen.
37 x 20 cm
Ferro battuto, piatto quadrangolare su tre piedi, fusto in ferro piatto
tortile terminante in manico curvo con beccuccio anteriore per candela, morsa con voluta ribadita, nessun restauro.
No. 4 Cornice da calendario, Engadina, datata 1732
Nr. 3 · CHF 800.–
Nr. 4 · CHF 2’400.–
In cembro, cornice profilata con decoro a scaglia, fronton intagliato
e profilato, retro usato per tagliere, nessun restauro recente.
37 x 20 cm
Nr. 5 Löffel, Graubünden, datiert 1779
Hartholz, gekerbt und geritzt, ovale Laffe, breitförmiger Stiel mit
rückseitiger Datierung, keine Restaurationen.
No. 5 Cucchiaio, Grigioni, datato 1779
Nr. 6 A-F Türklopfer, Graubünden/alpenländisch, 16. Jh. und früher
Eisen geschmiedet und ziseliert, figürliche Tiermotive.
No. 6 A-F Battiporta, Grigioni/area Alpi, XVI secolo e prima
Ferro battuto e cesellato, motivi figurativi.
Legno duro, manico intagliato, cavo ovale, sul retro del manico incisa
la data 1779, nessun restauro.
A
B
Nr. 5 · CHF 550.–
Auktion_A5_4.indd 8-9
Nr. 6 A · CHF 800.–
Nr. 6 B · CHF 800.–
10
E
11
C
F
D
Nr. 6 C · CHF 1’000.–
Nr. 6 D · CHF 1’000.–
Auktion_A5_4.indd 10-11
Nr. 6 E · CHF 1’000.–
Nr. 6 F · CHF 1’000.–
Nr. 7A Fotographie, „St. Moritz, Vue Général“, um 1893
12
Auf Karton aufgezogen, Ansicht Richtung NE mit Bad und Dorf, selten
grossformatig, frühe Aufnahme, u. l. bezeichnet: Edit. Schroeder & Cie,
Zürich. Wenig Stockflecken.
47 x 37 cm
No. 7A Fotographie, „St. Moritz, Vue Général“, verso il 1893
Montata su cartone, veduta in direzione NE con Bad e Dorf, formato
grande raro, in basso a sinistra: Edit. Schroeder & Cie, Zürich, alcune
macchie.
47 x 37 cm
Nr. 7A · CHF 2’000.–
Auktion_A5_4.indd 12-13
Nr. 7B Fotographie, „2. St.Moritz, Generalansicht II“, um 1890
Auf Karton aufgezogen und mit Filet umrandet, Ansicht Richtung NE
mit Bad und Dorf, unten Mitte bezeichnet: R. Guler, Phot. Zürich &
St. Moritz.
49 x 37, 5 cm
13
No. 7B Fotographie, „2. St.Moritz, Generalansicht II“, verso il 1890
Montata su cartone e circondato di un filetto, veduta in direzione NE
con Bad e Dorf, in basso in mezzo R. Guler, Phot. Zürich &
St. Moritz.
49 x 37, 5 cm
Nr. 7B · CHF 2’000.–
14
Nr. 7C Fotographie, „4. St.Moritz Dorf m. Piz Languard“, vor 1893
Nr. 7D Fotographie, St. Moritz, vor 1893
Auf Karton aufgezogen, das Kirchenschiff steht noch (1893 abgerissen),
selten schöne Dorfansicht. Unten Mitte bezeichnet: R. Guler, Phot.
Zürich & St. Moritz.
46,5 x 37cm
Auf Karton aufgezogen. Ansicht von St. Moritz-Bad und Dorf Richtung
NE. Unten Mitte mit Bleistift bez.: St. Moritz.
47 x 36 cm
No. 7C Fotographie, „4. St.Moritz Dorf m. Piz Languard“, prima
del 1893
Montata su cartone, la navata della chiesa ancora intatta (demolita
1893) veduta rara e bella del Dorf, in basso in mezzo: R. Guler, Phot.
Zürich & St. Moritz.
46,5 x 37 cm
Nr. 7C · CHF 2’500.–
Auktion_A5_4.indd 14-15
No. 7D Fotographie, St. Moritz, prima del 1893
15
Montata su cartone, veduta di St. Moritz-Bad e Dorf in direzione NE,
in basso in mezzo con mattita: St. Moritz.
47 x 36 cm
Nr. 7D · CHF 2’000.–
Nr. 8 Souvenirs de Saint Maurice et de ses Environs dans la haute
16
Engadine Canton des Grisons en 12 vues, um 1835
12 Stahlstiche mit Ansichten von St. Moritz und Umgebung in
Kartonmappe aufbewahrt, gezeichnet und veröffentlicht von
J. J. Meyer, Zürich.
Auffindbarkeit der vollständigen Mappe: sehr selten.
26 x 18,5 cm
Nr. 9 Skibob, Grindelwald, um 1920
Eschenholz, Sitz und Lenker in Nussbaum, Gelenk-Kufen mit
Eisenbeschlag, sehr guter Zustand.
175 x 74 cm
No. 9 Bob, Grindelwald, verso il 1920
17
In frassino, sedile e sterzo in noce, pattini ferrati, buonissimo stato.
175 x 74 cm
No. 8 Souvenirs de Saint Maurice et de ses Environs dans la haute
Engadine Canton des Grisons en 12 vues, verso il 1835
12 incisioni acciaio bianco e nero
con vedute di St. Moritz e dintorni,
custoditi in cartella, disegnate e
pubblicate da J. J. Meyer, Zurigo.
Reperibilità della cartella completa: difficile.
26 x 18,5 cm
Nr. 8 · CHF 10’000.–
Auktion_A5_4.indd 16-17
Nr. 9 · CHF 2’200.–
Nr. 10 Petrus und Paulus, alpenländisch, um 1680
Ein Paar Tafelbilder, Öl auf Holz, keine Restaurationen.
72 x 34 cm
18
No. 10 Petrus e Paulus, area Alpi, verso il 1680
Due tavole, olio su legno, nessun restauro.
72 x 34 cm
Nr. 11 Album von St. Moritz, um 1860
12 Stahlstichtafeln mit Ansichten von St. Moritz und Umgebung von
C.U. Huber, Zürich, um 1860 Rotes Orig.-Leder-Album mit Rücken- und
Deckeltitel in Goldprägung, Auffindbarkeit: selten.
38 x 28,7 cm
No. 11 Album von St. Moritz,
19
verso il 1860
Incisione acciaio in bianco e nero
con vedute di St. Moritz e dintorni
di C.U. Huber, Zurigo, verso il
1860 Album con copertina in
pelle rossa e stampo in oro
Reperibilità: difficile.
38 x 28,7 cm
Nr. 10 · CHF 3’600.–
Auktion_A5_4.indd 18-19
Nr. 11 · CHF 5’500.–
20
Auktion_A5_4.indd 20-21
Nr. 12 Gotischer Mörser, alpenländisch/Graubünden, 16. Jh.
Nr. 13 Kalenderrahmen, Graubünden, 18. Jh.
Hartholz aus einem Stück, ausgeschnittener Griff, verziert mit Kerbschnittbändern, schlichter rundgeschmiedeter Eisenstössel, keine
Restaurationen.
Höhe 27 cm
Nussbaum reliefiert und profiliert. Fronton konturiert und mit
geschnitzter Fratze darunter kerbgeschnitzte Initialen: HH K u. HM.
Keine Restaurationen.
46 x 21 cm
No. 12 Mortaio gotico, area Alpi/Grigioni, XVI secolo.
No. 13 Cornice per calendario, Grigioni, XVIII secolo
In legno duro, corpo monossilo, impugnatura traforata, decorato con
intagli a zigzag e righe, pestello di ferro battuto, nessun restauro.
27 cm altezza
In noce, profilato. Fronton profilato con grottesca intagliata e iniziali
incise: HH K u HM. Nessun restauro.
46 x 21 cm
Nr. 12 · CHF 1’800.–
Nr. 13 · CHF 1’800.–
21
Nr. 14 Spinnrocken, alpenländisch, 18. Jh.
Hartholz, reich gekerbt mit Rosetten und geometrischen Verzierungen.
Keine Restaurationen.
Länge 97 cm
22
No. 14 Conocchia, area Alpi, XVIII secolo
Legno duro, riccamente intagliata con rosoni e motivi geometrici.
Nessun restauro.
97 cm lunghezza
Nr. 14 · CHF 280.–
Auktion_A5_4.indd 22-23
Nr. 15 Stuhl, Graubünden, frühes 18. Jh.
Hartholz, Rückenlehne und Vorderfüssen verbunden mit konturierten
Traversen. Keine Restaurationen.
No. 15 Sedia, Grigioni, primo XVIII secolo
In legno duro, schienale e gambe anteriori traverse sagomate.
Nessun restauro.
23
Nr. 15 · CHF 2’000.–
Nr. 16 Gotische Wangentruhe, Oberengadin, um 1500
Arvenholz, Wangen unten ausgeschnitten, kerbgeschnitztes Banddekor
auf dem Deckel, flaches Einlassschloss, schöne Alterspatina.
Restaurationen: Schlossreparatur, keine Holzflicke.
128 x 50 x 79 cm
24
No. 16 Cassone gotico,
Engadina Alta, verso il 1500
In cembro, fianchi prolungati
e sagomati ad arco, decoro ad
intaglio sul coperchio, serratura a boncinello, bella patina.
Restauro: riparazione serratura, nessun ritocco sul legno.
128 x 50 x 79 cm
Nr. 16 · CHF 19’000.–
Auktion_A5_4.indd 24-25
Nr. 17 Miniatur Truhe, Graubünden, um 1500
Buchenholz, Stollenkonstruktion mit unten verjüngten Pfosten,
originale Alterspatina Restauration: ein kleiner Flick am Fuss.
32 x 15 x 17 cm
No. 17 Cassapanca in miniatura, Grigioni, verso il 1500
25
In faggio, costruzione su piedi montanti, patina originale
Restauro: una riparazione a un piede.
32 x 15 x 17 cm
Nr. 17 · CHF 3’200.–
26
Auktion_A5_4.indd 26-27
Nr. 18 Gotische Schatulle, Graubünden, 16.Jh.
Weichholz mit floral bestickter Leinwand bespannt. Got. Spitzbogendeckel, die Kanten mit konturierten Eisenbändern umfasst, Einlassschloss mit Fallbügel als Schlange ausgearbeitet, seitl. je 1 filigraner
Traggriff. Keine Restaurationen, Schlüssel fehlt.
31 x 18,5 x 29 cm
Nr. 19 Bank „von Salis“, Samedan/Engadin, um 1770
No. 18 Cofanetto gotico, Grigioni,
No. 19 Panca della famiglia „von Salis“, Samedan/Engadina,
XVI secolo
In legno dolce rivestito di lino ricamato.
Coperchio ogivale gotico, gli angoli rinforzati con una striscia piatta e sagomata di
ferro battuto, serratura a boncinello con
forma di serpente, sui fianchi una maniglia finemente lavorata in ferro battuto,
neussun restauro, manca la chiave.
31 x 18,5 x 29 cm
verso il 1770
In cembro, lo schienale dipinto con motivi vegetali, in mezzo lo
stemma della famiglia von Salis, braccioli sagomati, diverse incisioni
con punzone: ARP (Andrea Rudolf von Planta?).
Restauro: piccola aggiunta sullo schienale.
188 x 35 x 130 cm
Nr. 18 · CHF 4’600.–
Nr. 19 · CHF 9’900.–
Arvenholz, Rückenlehne farbig bemalt mit Ranken und Voluten, in
der Mitte das Wappen der „von Salis“, Armlehnen konturiert, einzelne
Brandstempel: ARP (Andrea Rudolf von Planta?). Restaurationen:
kleiner Holzflick an Rückenlehne.
188 x 35 x 130 cm
27
Nr. 20 Gotische Stollentruhe, Oberengadin, frühes 16. Jh.
Arvenholz, hohe unten verjüngte Stollen, offenes beilförmiges Schloss,
Schild mit gotischem Schlüsselfang (Schlüssel fehlt), schöne Alterspatina. Keine Restaurationen.
92 x 50 x 78 cm
28
No. 20 Cassone gotico, Engadina Alta, primo XVI secolo
In cembro, costruzione su piedi montanti, serratura aperta con forma
ad ascia, bocchetta con guida gotica per la chiave (la chiave manca),
bella patina. Nessun restauro.
92 x 50 x 78 cm
Nr. 20 · CHF 30’000.–
Auktion_A5_4.indd 28-29
Nr. 21 Wetzsteinfass, Engadin, datiert 1777
Föhrenholz kerbgeschnitzt, Rosetten und Banddekor, am oberen Rand
eingekerbte Datierung 1777. Keine Restaurationen.
Höhe 32 cm
No. 21 Portacote, Engadina, datato 1777
In abete, decorata con rosoni, sopra incisa la data 1777,
nessun restauro.
Altezza 32 cm
29
Nr. 21 · CHF 950.–
30
Nr. 22 Wiege, Oberengadin, datiert 1776
Nussbaum mit Ahorneinlagen, Seitenwandungen mit floralen Intarsien, Auf der Schmalseite das Wappen „Acquistapace“ die Datierung
1776 mit der Inschrift: CMC (wohl Conradin Colani) fat. Conradin
Colani (1751 - 1816) Intarsienmeister aus Chamues-ch (Engadin).
Literatur: Das Mobiliar im Engadiner Haus (Ettlin, Suter-Faustinelli)
Die Engadiner Stube (Bettina Campell). Sehr guter Zustand.
86 x 63 x 72 cm
31
No. 22 Culla, Engadina Alta, datata 1776
In noce con intarsi in acero, fianchi con motivi floreali, sulla testiera
lo stemma della famiglia “Acquistapace” e la data 1776 con le iniziali
CMC (probabilmente Conradin Colani) fat. Conradin Colani (1751 - 1816)
maestro ebanista di Chamues-ch (Engadina), literatura: La mobilia
nella casa engadinese (Ettlin, Suter-Faustinelli), Die Engadiner Stube
(Bettina Campell), buonissimo stato.
86 x 63 x 72 cm
Nr. 22 · CHF 11’000.–
Auktion_A5_4.indd 30-31
32
Nr. 23 Nähkästchen, Engadin, 18. Jh.
Arve, Nussbaum und Ahorn Intarsien, rundum eingelegt mit floralen
Motiven, Kranz- und Sockelprofil in Nussbaum, innen Beilade und am
Deckel mit Ziernägeln befestigte Taschen für Nadeln usw., ziselierte
Langbänder, Schloss fehlt, Nadelkissen jünger, sehr filigrane Schreinerarbeit.
27,5 x 19,5 x 11/13 cm
Nr. 24 Jagdtrophäe, Graubünden/Ostschweiz, 18. Jh.
Holz gefasst, Hirschgeweih auf vollplastisch geschnitztem Kopf.
Keine Restaurationen.
No. 24 Trofeo di caccia, Grigioni/Svizzera orientale, XVIII secolo
In legno dipinto, corna su testa intagliata, nessun restauro.
33
No. 23 Cofanetto da cucito, Engadina, XVIII secolo
Intarsi in cembro, noce e acero, motivi floreali, profili della cornice e
dello zoccolo in noce, interno con scomparto e sul coperchio piccole
tasche montate con chiodi in ottone, cerniere cesellate, manca la serratura, cuscinetto per aghi rimpiazzato, finissimo lavoro di ebanista.
27,5 x 19,5 x 11/13 cm
Nr. 23 · CHF 2’000.–
Auktion_A5_4.indd 32-33
Nr. 24 · CHF 6’000.–
34
Auktion_A5_4.indd 34-35
Nr. 25 A Palace Hotel St. Moritz, Cardinaux Emil, 1921
Farblithographie printed by Wolfsberg, Zürich. Emil Cardinaux
(1877 - 1936) Bern, Plakatgestalter, Graphiker und Maler, war der
eigentliche Pionier des Schweizer Künstlerplakates. Zustand 1A, auf
Leinen aufgezogen und gerahmt.
128 x 90,5 cm
Nr. 25 B Switzerland calls you to the Olympic Winter Games, St.
Moritz 30.1./8.2.1948, Cariget Alois, 1948
Farblithographie printed in Switzerland, Eidenbenz-Seitz & Co. St.Gall
Alois Cariget (1902-1985), Trun, Bühnenbildner, Grafiker und Maler.
Zustand 1A, auf Leinen aufgezogen und gerahmt.
102 x 64 cm
No. 25 A Palace Hotel St. Moritz, Cardinaux Emil, 1921
No. 25 B Switzerland calls you to the Olympic Winter Games, St.
Litografia colorata printed by Wolfsberg, Zürich. Emil Cardinaux
(1877 - 1936), Berna, grafico e pittore, fa parte dei pionieri della cartellonistica svizzera. Stato: 1A, tirata su lino e incorniciata.
128 x 90,5 cm
Litografia colorata printed in Switzerland, Eidenbenz-Seitz & Co.
St.Gall. Alois Cariget (1902-1985), Trun, scenografo, grafico e pittore.
Stato: 1A, tirata su lino e incorniciata.
102 x 64 cm
Nr. 25 A · CHF 12’000.–
Nr. 25 B · CHF 3’200.–
35
36
Nr. 26 Jagdtrophäe, Schweiz, 18. Jh.
Holz gefasst, Rehbockkrikeln auf vollplastisch geschnitztem Kopf,
Grundbrettchen floral reliefiert und konturiert.
Jagdtasche, Schweiz, 19. Jh.
Leder/Schnurr, Überschlagklape mit Fell bezogen, darunter Schnurwerk netzartig zu einer Tasche geflochten.
Jagdhorn, Schweiz, 19. Jh.
Kuhhorn mit Schnurkordel.
Pulverhorn, Schweiz, um 1800
Horn/Messing, Messingmontierung, Lederhalterung, eingeritzt die
Initialen DVVAI.
Nr. 27 Hängerli (Hängeschrank), Celerina/Engadin, datiert 1716
Arvenholz, Lesenen und Türchen mit Füllungen, oberes Querfries
Türchen mit der Inschrift: 17 Pas 16, profilierter Kranz, kleines
Ablagetablar, sämtliches Beschläge original, ausgewaschene Alterspatina. Keine Restaurationen.
50 x 39 x 80 cm
37
No. 27 Mobile pensile, Celerina/Engadina, datato 1716
In cembro, lesena e portina con pannello, sul fregio della portina in
alto incisione: 17 Pas 16, cornice profilata, piccolo ripiano, tutti i ferri
originali, patina slavata, nessun restauro.
50 x 39 x 80 cm
No. 26 Trofeo di caccia, Svizzera, XVIII secolo
In legno dipinto, palchi su testa intagliata,
asse di base sagomata e intagliata.
Borsa da caccia, Svizzera, XIX secolo
Pelle/corda, coperchio in pelliccia,
sotto il coperchio borsa intrecciata.
Corno da caccia, Svizzera, XIX secolo
Corno di bue con corda.
Corno per polveri, Svizzera, verso il 1800
Corno di bue ottone, montatura in ottone,
supporto in pelle, incise le iniziali DVVAI.
Nr. 26 · CHF 4’200.–
Auktion_A5_4.indd 36-37
Nr. 27 · CHF 5’000.–
38
Nr. 28 Fasstrichter, Engadin/Veltlin, dat. 1598
Arvenholz aus einem Stück, auf der Längsseite gekerbte Datierung
mit Hauszeichen; “[…] dass einzelne Engadiner-Familien gelegentlich
Objekte von ihren Veltliner Weinbergen mit nach Hause nahmen.”
Literatur: Das Rätische Museum. Ein Spiegel von Bündens Kultur und
Geschichte.
Keine Restaurationen.
85 x 40 x 24 cm
No. 28 Tramoggia, Engadina/Valtellina, datata 1598
In cembro monossilo, sul bordo incisione della data e il simbolo della
casata; “[…] che alcune famiglie engadinesi portarono a casa oggetti
dalle loro vigne in Valtellina.” Literatura: das Rätische Museum. Ein
Spiegel von Bündens Kultur und Geschichte.
Nessun restauro
85 x 40 x 24 cm
Nr. 28 · CHF 2’000.–
Auktion_A5_4.indd 38-39
Nr. 29 Truhe, Engadin, frühes 18. Jh.
Korpus in Arve, reich intarsiert mit Lärche/Arve, Profilstäbe in Nussbaumholz, Front und Seiten mit Arkaden-Bogenfüllungen, florale
Ornamentik, im Deckel 2 Füllungen mit Doppeladler-Motiv umgeben
von Filets in Lärchenholz, seitl. 2 Traggriffe in Eisen, innen Beilade mit
Deckelstütze, restauriert.
77 x 38 x 36 cm
39
No. 29 Cassapanca, Engadina, primo XVIII secolo
Corpo in cembro, riccamente intarsiata con larice/cembro, listelli
profilati in noce, parte frontale e fianchi decorati con pannelli ad arco,
ornamento floreale, sul coperchio due pannelli con aquila bicipite
circondata di un filetto di larice, sui fianchi due maniglie di ferro,
interno con scomparto e sostegno per coperchio, restaurata.
77 x 38 x 36 cm
Nr. 29 · CHF 19’000.–
40
Nr. 30 Tisch mit Schiefereinlage, Graubünden/Münstertal, 18. Jh.
Unterbau in Kirsche, Platte in Nussbaum, Füsse und Quersteg konturiert, auf Schubladenvorderstück 2 kerbgeschnitzte Rosetten und IHS.
Original Schiefer mit schöner Patina. Restaurationen: Diverse kleine
Holzflicke.
122 x 80 x 73 cm
No. 30 Tavolo con ardesia, Grigioni/Val Müstair, XVIII secolo
Gambe in ciliegio, piano in noce, gambe e traversa sagomate, sul
frontale del cassetto incisi due rosoni e IHS, ardesia originale con
patina bella. Restauro: diverse piccole aggiunte in legno.
120 x 80 x 73 cm
Nr. 30 · CHF 10’000.–
Auktion_A5_4.indd 40-41
Nr. 31 Schatulle, Graubünden, 17. Jh.
Fichte, rötliche Grundfärbung mit floralen Motiven verziert,
konturierter Sockel u. profilierter Deckelstab, Originalbeschläge.
15,5 x 11 x 11 cm
No. 31 Cofanetto, Grigioni, XVII secolo
In abete, colorazione di base rossiccia e decorazione con motivi floreali, zoccolo sagomato e listello del coperchio profilato, ferri originali.
15,5 x 11 x 11 cm
41
Nr. 31 · CHF 1’500.–
42
Nr. 32 Miniatur Truhe, Davos/Sertig, datiert 1711
In Tanne, Wangenkonstruktion, Front gegliedert in 2 Felder, gekerbt
mit Rosetten und Zierbändern, mit Ochsenblut rötlich gefärbt, Sockel
konturiert und mit der Inschrift: 1711 EF versehen. Keine Restaurationen, sehr guter Zustand.
40 x 19 x 31 cm
Nr. 33 Löffel, alpenländisch, 18. Jh.
Hartholz, runde Laffe mit floral gekerbtem Stiel.
No. 33 Cucchiaio, area Alpi, XVIII secolo
In legno duro, cavo a forma tonda, manico con intagli floreali.
43
No. 32 Cassapanca in miniatura, Davos/Sertig, datata 1711
In abete, fianchi prolungati e sagomati, frontale suddiviso in due parti,
inciso con rosoni, colorazione rossiccia con sangue di bue, zoccolo
sagomato e con inciso la data 1711 e EF.
Nessun restauro – in buono stato.
40 x 19 x 31 cm
Nr. 32 · CHF 3’000.–
Auktion_A5_4.indd 42-43
Nr. 33 · CHF 250.–
Nr. 34 Löffel, alpenländisch, 18. Jh.
Hartholz, spitzförmige Laffe, geometrisch verzierter Stiel,
grobe Schnitzarbeit.
44
No. 34 Cucchiaio, area Alpi, XVIII secolo
In legno duro, cavo a forma ogivale, manico con intagli floreali.
Nr. 35 Sonntagsschlitten, Engadin, 18. Jh.
Hartholz, Kufengestell mit Schmiedeisenarmierung, Originalbemalung. Die Kufenenden schmücken 2 Drachenköpfe, sattelförmiger Sitz,
Restaurationen: Sitzbrettchen ergänzt.
165 x 75 x 96 cm
No. 35 Slitta, Engadina, XVIII secolo
45
In legno duro, patini ferrati in ferro battuto, pittura originale, sulla
parte finale dei patini una testa di drago, sedile a forma di sella
Restauro: rimpiazzata l’asse del sedile.
165 x 75 x 96 cm
Nr. 34 · CHF 250.–
Auktion_A5_4.indd 44-45
Nr. 35 · CHF 7’000.–
Nr. 36 Halszither, Samedan/Engadin, wohl 19. Jh.
Arvenholz, auf dem Klangkörper ein mit Sternen durchbrochenes
Deckblatt. Keine neuzeitliche Restaurationen.
53 x 28 x 5 cm
46
No. 36 Cetra, Samedan/Engadina, probabilmente XIX secolo
In cembro, cassa con fori di risonanza a forma di stella
Nessun restauro recente.
53 x 28 x 5 cm
Nr. 36 · CHF 1’000.–
Auktion_A5_4.indd 46-47
Nr. 37 Alpinae seu Foederatae Rhaetiae subditarumque ei Terrarum
nova descriptio
Verfasser und Datum: Filippo Cluverio, Fortunato Sprecher, von 1630
an, Kupferstich, schwarzweiss, acquarelliert, 1630.
50 x 38 cm / Mit Rahmen: 67 x 57 cm
No. 37 Alpinae seu Foederatae Rhaetiae subditarumque ei Terra-
47
rum nova descriptio
Autore e data: Filippo Cluverio, Fortunato Sprecher, dal 1630 in poi
Incisione: Rame in bianco e nero, acquerellata, 1630.
50 x 38 cm, con cornice 67 x 57 cm
Nr. 37 · CHF 1’700.–
Nr. 38 Getreidemass, Engadin, datiert 1721
Arve, mit konturiertem Eisenband umschlossen, auf dem eisernen Mittelsteg die Datierung 1721, Div. Besitzerbrandstempel und Eichmarken.
Durchmesser 26 cm
48
No. 38 Misura di capacità per grano, Engadina, datata 1721
In cembro, piatta sagomata di ferro battuto circonda la misura, sul
ferro centrale incisa la data 1721, diverse incisioni di punzoni con il
simbolo di casate e taratura.
26 cm diametro
Nr. 38 · CHF 700.–
Auktion_A5_4.indd 48-49
Nr. 39 Schmersammler (Kinderstuhl), Engadin, 18. Jh.
Arve/Ahorn, Sitz halbrund, Staketen konturiert, Rückentraverse mit
geschnitztem volutenartigem Abschluss, sehr schöne Alterspatina.
Keine Restaurationen.
Sitzhöhe 35 cm
No. 39 Sedia da bambini a schienale semitondo, Engadina,
49
XVIII secolo
In cembro/acero, sedile semitondo, bacchette sagomate, traversa
dello schienale con riccio finale intagliato, bellissima patina.
Nessun restauro.
35 cm altezza sedile
Nr. 39 · CHF 2’000.–
Nr. 40 Schatulle, Graubünden, 17. Jh.
Buchenholz, umspannt mit Eisenflachbändern, rötlich gefärbter Korpus, innen ausgekleidet mit Eisenblech, Schlüsselschild und Schlüssel
jünger, Keine neuzeitlichen Restaurationen.
24 x 12 x 11 cm
50
No. 40 Cofanetto, Grigioni, XVII secolo
Nr. 41 Gotischer Schlüssel, alpenländisch, um 1500
Schmiedeeisen, Hohldorn mit einfachem Bart.
16,5 cm
No. 41 Chiave gotica, area Alpi, verso il 1500
Ferro battuto, stelo vuoto con palettina semplice.
16,5 cm
51
In faggio, attaccate strisce piatte di ferro, corpo colorato rossiccio,
interno rivestito di ferro di lamiera, chiave e bocchetta più giovani,
nessun restauro recente.
24 x 12 x 11 cm
Nr. 40 · CHF 2’500.–
Auktion_A5_4.indd 50-51
Nr. 41 · CHF 500.–
52
Nr. 42 Klöppelkissen, Engadin, datiert 1857
Arvenholz, Leinenstoff, die Flächen reich gekerbt , Initialen: VISR 1857.
Klöppelspitzen entstanden, als man den Rändern von Kleidungsstücken eine feste und gleichzeitig dekorative Kante geben wollte. Sie
zieren Trachten, Tischdecken und andere Textilien.
Keine Restaurationen, Auffindbarkeit: selten.
Durchmesser 30 cm, Höhe 16 cm
No. 42 Tombolo, Engadina, datato 1857
In cembro, lino, lati scolpiti riccamente, iniziali e data: VISR 1857.
Trine e merletti si usarono per dare ai tessuti un orlo decorato e solido.
Decorano abiti, tovaglie e altri tessuti.
Nessun restauro, Reperibilità: difficile.
30 cm diametro, 16 cm altezza
Nr. 42 · CHF 2’300.–
Auktion_A5_4.indd 52-53
Nr. 43 Gebäckmodel, Schweiz, 17. Jh.
Nussbaum, Rundform, Hirnholz negativ geschnitten.
Thema: die Anbetung.
Durchmesser 23 cm
No. 43 Stampo per biscotti e affini, Svizzera, XVII secolo
In noce, forma rotonda, intaglio in negativo
tema: l’Adorazione dei Magi.
23 cm diametro
53
Nr. 43 · CHF 2’300.–
Nr. 44 A Maske, Schweiz (wohl Lötschental), 19. Jh.
Arvenholz, vollplastisch geschnitzt und bemalt.
No. 44 A Maschera, Svizzera (probabilmente Lötschental),
54
Auktion_A5_4.indd 54-55
Nr. 44 B Maske, Schweiz (Sarganserland), 19. Jh.
Weichholz (wohl Linde), vollplastisch geschnitzt und bemalt, Kanten
und Kinnpartie mit Fell überzogen.
XIX secolo
In cembro, scolpita e dipinta.
No. 44 B Maschera, Svizzera (Sarganserland), XIX secolo
Nr. 44 A · CHF 1’500.–
Nr. 44 B · CHF 1’500.–
In legno tenero (probabilmente tiglio), scolpita e dipinta, bordi e parte
del mento rivestita di pelle.
55
Albert Steiner, 1877-1965
Albert Steiner 1877 - 1965
Bündner Kunstmuseum Chur
56
Albert Steiner wurde 1877 in Frutigen/BE geboren. Nach einer Lehre
beim Thuner Fotografen Jean Moeglé arbeitete er beim Genfer Fotografen Fred Boissonnas. Anschliessend führte er für einige Jahre die
elterliche Bäckerei in Thun. Letztlich entschied sich Steiner für die
Existenz als unabhängiger Fotograf: 1904 eröffnete er in Genf sein
eigenes Fotostudio. Zwei Jahre später zog er nach St. Moritz. 1910
heiratete er Helene Hirsbrunner; das Paar wohnte in Punt a Piz
beim Innfall. 1929 bezog die siebenköpfige Familie ein eigenes Haus
(«Sonnmatt») oberhalb von St. Moritz. Zwischen 1927 und 1938
veröffentlichte Steiner drei umfangreiche Bildbände. 1950 übergab
er das Geschäft seinem Sohn Hans und kehrte mit seiner Gattin nach
Frutigen zurück, wo er 1965 starb.
Nr. 45 A Das Kirchlein von Cresta im Schnee
Silbergelatineabzug auf Papier und Karton montiert, unten rechts
signiert unten links betitelt, rückseitig datiert: Samedan, April 1924.
22 x 16 cm
57
No. 45 A La chiesetta Cresta nella neve
Positivo su gelatina montato su carta e cartone, firmata sotto a destra,
sotto a sinistra intitolata, retro datata: Samedan, April 1924.
22 x 16 cm
Steiners alpine Landschaften sind Licht durchflutet, kristallklar,
ahnungsvoll und von einer geradezu magischen Präsenz.
Albert Steiner è nato nel 1877 a Frutigen/BE. Dopo l’apprendistato dal
fotografo Jean Moeglè lavora dal fotografo ginevrino Fred Boissonnas.
In seguito dirige per alcuni anni il panificio dei genitori a Thun. Infine
Steiner decide di mettersi in proprio: 1904 apre il suo studio fotografico a Ginevra. Due anni dopo si trasferisce a St. Moritz. 1910 sposa
Helene Hirsbrunner; la copia abita a Punt a Piz presso la cascata
dell’Inn. 1929 la famiglia, sette in tutto, trasloca nella propria casa
(«Sonnmatt») sopra a St. Moritz. Tra il 1927 e il 1938 Steiner pubblica
tre vasti volumi illustrati. 1950 lascia l’impresa al figlio Hans e ritorna
con la moglie a Frutigen, dove muore nel 1965.
I paesaggi alpini di Steiner sono inondati di luce, limpidi, pieni di
presentimento e di una presenza magica.
Nr. 45 A · CHF 8’000.–
Auktion_A5_4.indd 56-57
58
Auktion_A5_4.indd 58-59
Albert Steiner 1877 - 1965
Albert Steiner 1877 - 1965
Nr. 45 B Wintermotif bei St. Moritz
signiert unten links betitelt.
15,5 x 22 cm
Nr. 45 C Nach dem Gewitter Oberengadin
No. 45 B Wintermotif bei St. Moritz
No. 45 C Nach dem Gewitter Oberengadin
sotto a sinistra intitolata.
15,5 x 22 cm
sotto a sinistra intitolata.
17 x 22,5 cm
Nr. 45 B · CHF 8’000.–
Nr. 45 C · CHF 9’000.–
17 x 22,5 cm
59
60
Clara Porges Berlin 1879 - 1963 Samedan
Clara Porges besuchte 1896 - 1898 die städtische Kunstschule Berlin
und danach die Akademie Fehr. 1901 reiste sie nach Italien und
anschliessend nach Wien (Landschaftsstudium bei Kutschka), Heidelberg und München.
Die Lektüre von Nietsches Briefen und dem „Zarathustra“ macht sie
auf das Engadin aufmerksam. Von 1911 an hielt sie sich mit wenigen
Unterbrechungen im Fex, in Sils-Maria, in Maloja und in Samedan auf.
Ihr Werk – Aquarelle und Ölbilder – besteht fast ausschliesslich aus
Landschaften.
(Das Oberengadin in der Malerei)
Nr. 46 Cavloccio See mit Pizzo dei Rossi
Links unten signiert. Aquarell.
49 x 36 cm, gerahmt
61
No. 46 Lago Cavloccio con Pizzo dei Rossi
Firmato sotto a sinistra. Acquarello.
49 x 36 cm, incorniciato
Clara Porges frequentò dal 1896 al 1898 la Scuola d’Arte della città di
Berlino, in seguito l’Accademia Fehr. Nel 1901 andò in Italia, poi a
Vienna (studio di paesaggio presso (Kutschka), Heidelberg e Monaco.
La lettura di Nietzsche, le lettere e Zarathustra, le fecero nascere
l’interesse per l’Engadina. Dal 1911 si stabilì, con brevi interruzioni,
a Fex, Sils-Maria, Maloja e Samedan. Le sue opere, acquarelli e quadri
ad olio, sono quasi esclusivamente paesaggi.
(L’Engadina alta nella pittura)
Nr. 46 · CHF 12’500.–
Auktion_A5_4.indd 60-61
62
Auktion_A5_4.indd 62-63
E. Janin
Nr. 47 Baumstrunk, Maloja
Rechts unten signiert. Aquarell.
50 x 37 cm, gerahmt
Nr. 48 Silsersee mit dem Piz da la Margna, 20 Jh.
Rechts unten signiert, Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm, gerahmt
No. 47 Tronco, Maloja
50 x 37 cm, incorniciato
No. 48 Lago di Sils con Piz da la Margna, XX secolo
Firmato sotto a destra, olio su tela.
80 x 60 cm, incorniciato
Nr. 47 · CHF 8’500.–
Nr. 48 · CHF 2’800.–
63
64
Hans-Rudolf Meyer
Oscar Nussio
* 9.8.1913 Zollikon (genannt Meyer von Zollikon)
* 31.7.1899 Ardez, † 15.5.1976 Greifensee
Maler und Illustrator. Ausbildung zum Theatermaler. Landschaften aus
der Schweiz und Italien. Rötelporträt und Wandbild.
(Lexika: KLS, KVS, LzSK)
Geboren 1899 in Ardez. Bürger von Ramosch und Brusio. Schulen in
Genua, Reggio-Emilia, Schiers, Mailand. Wohnorte Ardez und Greifensee. Ausstellungen im Kongresshaus in Zürich, in Chur, Basel, Davos,
Bern, Langenthal.
Pittore e illustratore. Formazione di pittore da teatro. Paesaggi svizzeri
e italiani.
Nr. 49 Bei Sils 1975
Rechts unten signiert und datiert, rückseitig bezeichnet: Meyer von
Zollikon, bei Sils 1975, (Kat. No 325007). Öl auf Leinwand.
150 x 50 cm, gerahmt
No. 49 Presso Sils 1975
Firmato e datato sotto a destra, retro: Meyer von Zollikon, bei Sils 1975
(Kat. No. 325007). Olio su tela.
150 x 50 cm, incorniciato
Nr. 49 · CHF 8’500.–
Auktion_A5_4.indd 64-65
65
Nato nel 1899 a Ardez. Cittadino di Ramosch e Brusio. Scuole a Genova,
Reggio-Emilia, Schiers, Milano. Residente a Ardez e Greifensse. Mostre
nel Kongresshaus Zurigo, a Coira, Basilea, Davos, Berna e Langenthal.
Nr. 50 Morteratschgletscher mit Berninagruppe
Rechts unten signiert und datiert: X1973 Nussio. Öl auf Leinwand.
80 x 70 cm, gerahmt
No. 50
Ghiacciaio del
Morteratsch con
il gruppo del
Bernina
Firmato e datato
sotto a sinistra:
X1973 Nussio.
Olio su tela.
80 x 70 cm,
incorniciato
Nr. 50 · CHF 10’000.–
Auktionsbedingungen
66
Auktion_A5_4.indd 66-67
Durch die Teilnahme an der Auktion werden die folgenden Bedingungen anerkannt:
1. Die Versteigerung erfolgt in Schweizer Franken. Der Verkauf erfolgt an
den Höchstbietenden, dessen Gebot vom Auktionator akzeptiert wurde. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten
oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Entsteht irgendeine Meinungsverschiedenheit, dann kann der Versteigerer darüber nach freiem Ermessen entscheiden
oder das Los neu aufrufen und versteigern. Die Lose werden mit der Massgabe
versteigert, dass das Los den vom Verkäufer festgesetzten Mindestpreis erzielt.
Verkäufer dürfen auf eigene Objekte nicht mitbieten oder auf ihre Rechnung
durch Dritte mitbieten lassen. Der Versteigerer behält sich vor, zur Vertretung
von Kaufaufträgen, eigenen Kaufabsichten und/oder Verkaufslimiten selber mitzubieten.
2. Es steht dem Versteigerer nach seinem Ermessen frei, ein Gebot ohne Angabe von Gründen abzulehnen. Der Versteigerer behält sich ferner das Recht vor,
Lose zu vereinigen, zu trennen, ausserhalb der Reihenfolge anzubieten, hinzuzufügen und/oder wegzulassen bzw. von der Auktion zurückzuziehen.
3. Gebote werden in der Regel anlässlich der Auktion persönlich und direkt
durch deutliche Kundgabe an den Auktionator abgegeben. Bietaufträge (für
den Fall, dass der Bietende nicht persönlich an der Auktion teilnehmen kann),
müssen bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn in Schriftform abgegeben
werden oder per Post bzw. per Fax an Urs Ettlin Antiquitäten, Via Rosatsch 7,
7500 St. Moritz (nachstehend ‚die Firma’) zu gehen und nach dem Ermessen der
Firma klar und vollständig sein. Zusätzliche Bedingungen, die durch den Bieter
angebracht werden, sind ungültig. Bei gleichem Höchstbetrag von Bietaufträgen
wird lediglich derjenige Bietauftrag berücksichtigt, welcher früher eingetroffen
ist. Bietaufträge sind unwiderrufbar und verbindlich. Bietaufträge unterhalb der
Hälfte des Schätzbetrages können nicht akzeptiert werden. Jegliche Haftung der
Firma für Bietaufträge wird wegbedungen, soweit dies gesetzlich zulässig ist.
4. Auf dem Zuschlagspreis ist von allen Käufern (Ersteigerern) auf jedes
einzelne Objekt ein Aufgeld von 19% zu bezahlen. Die schweizerische Mehrwertsteuer (MWSt.) von 7.6% wird auf dem Aufgeld und auf allen andern von
der Firma dem Käufer in Rechnung gestellten Beträgen erhoben und auf ihn
überwälzt. Der Käufer (Ersteigerer) erklärt sich damit einverstanden, dass die
Firma auch vom Einlieferer eine Kommission erhält.
5. Die Auktionsrechnung wird mit dem Zuschlag zur sofortigen Bezahlung
in Schweizer Währung fällig. Verrechnung ist ausgeschlossen. Der Käufer haftet
für seine Käufe persönlich und kann nicht geltend machen, für Rechnung
Dritter gehandelt zu haben.
6. Die Gegenstände werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich im
Zeitpunkt des Zuschlages befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Alle mündlichen und
schriftlichen Äusserungen irgendwelcher Art sind keine Zusicherungen, Gewährleistungszusagen, Garantien oder dergleichen, sondern lediglich Meinungsäusserungen, die jederzeit geändert werden können. Stillschweigende Garantien
und Bedingungen sind ausgeschlossen. Die angegebenen Preise verstehen sich
als unverbindliche Schätzungen und enthalten weder das Aufgeld noch die
MWSt. Die Firma (sowie die mit der Firma in Verbindung stehenden Personen)
und der Einlieferer bzw. Verkäufer haften nicht im Zusammenhang mit solchen
Äusserungen, insbesondere nicht für unrichtige bzw. unvollständige Beschreibungen, Abbildungen, Zuschreibungen, für den Hersteller, den Ursprung, das
Alter, die Herkunft, die Masse, die Vollständigkeit, den Zustand und/oder für die
Echtheit des Objektes sowie für andere offene oder verborgene Mängel. Jede
Gewährleistung für Rechts- und Sachmängel wird wegbedungen, soweit dies
gesetzlich zulässig ist.
7. Erklärt sich die Firma in speziellen Fällen ausnahmsweise bereit, den
Zuschlag wegen erheblichen Mängeln des Objektes (z.B. nachträglich entdeckte
Fälschung) zu annullieren, so erfolgt dies freiwillig und ohne rechtliche Verpflichtung. Aus solchen Kulanzfällen können für andere Fälle keine Ansprüche
abgeleitet werden.
8. Bei Objekten, welche im Namen und für Rechnung Dritter verkauft
werden, hat der Käufer bzw. Ersteigerer keinen Anspruch auf Bekanntgabe des
Verkäufers bzw. Einlieferers und der Einliefererkommission.
9. Diese Bedingungen sind Bestandteil jedes einzelnen Gebotes. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. Ausschliesslich die deutsche Fassung dieser
Auktionsbedingungen ist massgebend.
10. Es ist Schweizer Recht anwendbar. Als Erfüllungsort und Gerichtsstand anerkennt der Bieter bzw. Käufer den Sitz der Firma.
67
Condizioni di vendita all’asta
68
Auktion_A5_4.indd 68-69
Partecipando alla vendita all’asta l’offerente soggiace alle seguenti condizioni:
1. L’aggiudicazione va al migliore offerente in franchi svizzeri riconosciuto
dal banditore. L’offerente rimane legato alla sua offerta fino a che non venga
presentata un’offerta più alta oppure venga rifiutata dal banditore. In casi di
dubbio decide la direzione della vendita all’asta. Gli oggetti vengono aggiudicati
in misura di ricavare il prezzo minimo stabilito dal venditore. Venditori non
hanno il diritto di offrire per i propri oggetti ne personalmente ne in proprio
conto tramite terzi. Il banditore si riserva il diritto in rappresentanza per ordini
d’acquisto di emettere offerte a proprio nome.
2. Il banditore è libero di rifiutare un’offerte senza indicarne le ragioni, inoltre si riserva il diritto di raggruppare i numeri del catalogo, di separarli, di
offrirli senza rispettare la successione numerica oppure di non utilizzarli
3. Di regola gli interessati partecipano personalmente all’offerta nella sala
dell’asta. Le offerte di interessati all’acquisto, che non possono partecipare personalmente alla vendita all’asta, vengono considerate se inviate a Urs Ettlin Antiquitäten, Via Rosatsch 7, 7500 St. Moritz (in seguito “la ditta”) entro 24 ore prima
dell’apertura dell’asta. L’offerta in scritto deve essere scritta chiara e in completo,
non vengono accettate ulteriori condizioni. In caso di offerte paritarie, viene
considerata l’offerta entrata per primo. Le offerte sono vincolate e non possono
essere annullate. Offerte sotto la metà del prezzo limitato non vengono accettate.
4. Oltre al prezzo d’aggiudicazione l’aggiudicatario deve pagare un aggio
del 19%. L’IVA di 7,6% viene calcolata sul’aggio e su tutte le fatture messe in
conto all’acquirente. L’acquirente dichiara di essere d’accordo che la ditta, se
funge da sostituta del depositante, riceva una commissione anche da questi.
5. La fattura emessa in base a un’aggiudicazione di oggetto deve essere
pagata a pronti contanti e in franchi svizzeri. Accreditamento è escluso. Ogni
aggiudicatario è responsabile personalmente dell’ aggiudicazione che gli è stata
conferita.
6. Gli oggetti vengono venduti all’asta in quello stato in cui si trovano al
momento dell’ aggiudicazione. Durante l’esposizione sussiste la possibilità di
esaminare gli oggetti. La descrizione degli oggetti avviene secondo scienza e
coscienza, I prezzi segnati sono senza impegno e non comprendono ne aggio ne
IVA. La ditta non risponde per informazioni fatte, descrizioni incomplete come
foto, misure, particolari, provenienza, epoca etc. errate, come anche difetti nascosti. Viene esclusa ogni garanzia per vizi giuridici e della cosa, per quanto è
concesso dalla legge.
7. In caso dovesse un oggetto risultare una mancanza (per esempio una falsificazione scoperta più tardi) e la ditta eccezionalmente si dichiara disposta ad
annullare l’aggiudicazione, l’annullamento avviene volontariamente e senza
ogni obbligo legale. Questi casi trattabili non deducono nessun diritto per altri
casi.
8. L’acquirente degli oggetti venduti a nome e per conto di terzi non ha alcun
diritto di dichiarazione del venditore e della rispettiva commissione.
9. Le presenti condizioni sono parte integrante di ogni singolo contratto
d’acquisto stipulato durante la vendita all’asta. Le modifiche sono vincolanti solo
con l’accordo scritto alla ditta.
10. Per ogni relazione commerciale viene applicata la legge svizzera.
Luogo d’adempimento e foro competente è la sede della ditta.
69
Schriftliche Auktions-Aufträge
Ordini per iscritto
20
JAHRE
Name / nome
ANNI
Offerte per iscritto
Adresse / indirizzo
Ort, Land / città, paese
Lot. Nr.
no.
Gegenstand
oggetto
Antiquitäten Ettlin
Gebot CHF
offerta CHF
Tel / tel.
email
Ich nehme zur Kenntnis, dass falls mein Gebot erfolgreich sein sollte, sich der Kaufpreis
aus dem Zuschlagspreis und einem Aufgeld von 19 % zusammensetzt. Dazu wird eine MwSt.
von 7,6 % auf das Aufgeld erhoben. Anwendbar sind die Auktionsbedingungen, die im
Katalog abgedruckt sind. Gerichtstand ist der Sitz der Firma.
Die Bietaufträge müssen bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich vorliegen. Spätere Eingänge werden nur unter Vorbehalt angenommen.
Prendo atto, che il prezzo d’acquisto, dovesse essere di successo la mia offerta, si comporre del prezzo d’aggiudicazione più l’aggio di 19%. Inoltre viene calcolata l’IVA di 7,6%
sul’aggio. Sono applicabili le condizioni di vendita all’asta stampate nel catalogo. Luogo
d’adempimento è la sede della ditta.
Le offerte in scritto devono essere inoltrate almeno 24 ore prima dell’apertura dell’asta.
Entrate posteriori saranno accettate solo con riserva.
Datum / data
Unterschrift / firma
Urs Ettlin Antiquitäten
Via Rosatsch 7 · 7500 St. Moritz
Tel +41 81 832 17 07
Fax +41 81 832 19 17
[email protected]
www.ursettlin.ch
Auktion_A5_4.indd 70-71
Bankverbindung/coordinate bancarie:
Graubündner Kantonalbank,
7500 St. Moritz
IBAN: CH39 0077 4110 1102 0790 0
MWST-Nr./No IVA: 153.006
Das Mobiliar im Engadiner Haus
La mobilia nella casa engadinese
Urs Ettlin & Wilma Suter-Faustinelli
Format 30 x 30 cm
236 Seiten,
3 ausklappbare Grundrisspläne
in Leinen gebunden
über 200 Abbildungen in Farbe
Formato 30 x 30 cm
236 pagine
3 piani di formato a doppia pagina
legatura in lino
oltre 200 immagini a colori
CHF 169.–
inkl. MwSt., zuzüglich Versandkosten
IVA compresa, più spese di spedizione
www.ursettlin.ch
ISBN 978-3-905404-49-4
Auktion_A5_4.indd 72