Folder Settimana d`aste maggio
DA L 17 0 7 Settimana d’aste maggio 2014 Enrico Castellani (nato 1930), Superficie grigia, 1991, acrilico su tela estroflessa, 100 x 100 cm, € 180.000 – 280.000 Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, 1957, olio, glitter e buchi su tela, 100 x 81,4 cm, € 700.000 – 1.000.000 Jannis Kounellis (nato 1936), Senza titolo, 2002, ferro e tecnica mista, 100 x 70 x 42,5 cm, € 40.000 – 60.000 Mario Schifano (1934–1998), Boccioni 1, 1966, smalto, vernice spray su tela e plexiglas, 60 x 50 cm, € 40.000 – 60.000 Settimana d’aste maggio 2014 Arte contemporanea Martedì 20 maggio, ore 18 e Mercoledì 21 maggio, ore 14 Vienna, Palais Dorotheum, esposizione da sabato 10 maggio Esposizione di una selezione di opere: Roma 15 – 16 aprile, Monaco di Baviera 24 aprile, Milano 29 aprile – 3 maggio, Düsseldorf 30 aprile Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, piatto, terracotta dipinta, ø 50 cm, € 50.000 – 70.000 Paolo Scheggi (1940–1971), Zone riflesse, 1965, acrilico su tre tele sovrapposte, 120 x 80 x 5,5 cm, € 90.000 – 120.000 Sean Scully (nato 1945), Lucia, 1992/96, olio su tela, 254 x 223,5 cm, € 600.000 – 900.000 Alberto Burri (1915–1995), Senza titolo, 1954, stoffa, olio, foglia d’oro, vinavil su cellotex, 6,5 x 22 x 1,5 cm, € 60.000 – 80.000 Agostino Bonalumi (1935–2013), Bianco, 1978, tempera vinilica su tela estroflessa, 130 x 100 cm, € 80.000 – 120.000 Dadamaino (Eduarda Maino) (1930–2004), Volume, 1958, idropittura su tela forata, 70 x 60 cm, € 35.000 – 50.000 Arnaldo Pomodoro (nato 1926), Scatola, 1960/61, scultura in bronzo dorato, 58,5 x 34,5 x 8 cm, € 30.000 – 40.000 www.dorotheum.com Cataloghi online, ricerca di oggetti, reminder per le date delle aste, risultati delle aste: myDOROTHEUM – usufruite del nostro servizio online Ilya Kabakov (nato 1933), Ragazza con una bilancia 1972, 2002, olio su tela, 138 x 89 cm, € 300.000 – 400.000 Lucio Fontana (1899–1968), Concetto Spaziale, 1955, buchi, pietre, idropittura nera su tela, 50 x 40 cm, € 550.000 – 750.000 Giuseppe Capogrossi (1900–1972), Superficie 718, 1950/51, olio su tela, 60 x 92,5 cm, € 80.000 – 120.000 Victor Vasarely (1906–1997), Törke-positif, 1956/64, tempera su tavola, 67 x 58 cm, € 30.000 – 40.000 Turi Simeti (nato 1929), Segno grigio, 1971, acrilico su tela estroflessa, 100 x 70 cm, € 14.000 – 18.000 Bernard Aubertin (nato 1934), Grand disque de feu tournant, 1961/71, fiammiferi, metallo forato, ø 100 cm, € 35.000 – 50.000 Settimana d’aste maggio 2014 Tom Wesselmann (1931–2004), Monica in half slip, 1986, smalto su alluminio cut-out, 165 x 193 cm, € 150.000 – 250.000 Arte contemporanea Martedì 20 maggio, ore 18 e Mercoledì 21 maggio, ore 14 Max Ernst (1891–1976), Senza titolo, 1960, olio su tavola, 20 x 16,8 cm, € 50.000 – 70.000 Marino Marini (1901–1980), Il Circo, 1958/59, olio e tempera su tela, 100 x 80 cm, € 400.000 – 600.000 Tullio Crali (1919–2000), Spazio cosmico, 1932, olio su tavola, 70 x 100 cm, € 40.000 – 50.000 Alessandro Bruschetti (1910–1980), Apoteosi di Francesco Baracca, 1936, olio su tavola, 70 x 50 cm, € 20.000 – 30.000 Gerardo Dottori (1884–1977), Ritmi astrali, no. 2, 1920, olio su tela, 52 x 63,5 cm, € 60.000 – 80.000 Tullio Crali (1919–2000), Medicante e Tabarin (antagonismo sociale), 1931, olio su tavola, 70 x 80 cm, € 70.000 – 100.000 Giacomo Balla (1871–1958), Fuochi d’artificio, 1916, inchiostro nero su cartone, 26 x 34,5 cm, € 30.000 – 40.000 Enrico Prampolini (1894–1956), Apparizione biologica, 1940, affresco, gouache, olio, smalto su tavola, 66 x 50 cm, € 40.000 – 60.000 Settimana d’aste maggio 2014 Arte Moderna Giovedì 22 maggio, ore 18 Giorgio de Chirico (1888–1978), Bagnante, ca. 1930, olio su tela, 73,5 x 92,5 cm, € 100.000 – 150.000 Giorgio de Chirico (1888–1978), Piazza d’Italia, 1959, olio su tela, 50 x 70 cm, € 220.000 – 280.000 Gino Rossi (1884–1947), Paesaggio bretone, ca. 1907, olio su tela, 36,6 x 46 cm, € 40.000 – 60.000 Massimo Campigli (1895–1971), Pittrice e modella (atelier), 1948/49, olio su tela, 65 x 80 cm, € 40.000 – 60.000 Settimana d’aste maggio 2014 Arte Moderna Giovedì 22 maggio, ore 18 Esperti Arte Moderna e Contemporanea Vienna, Elke Königseder, Patricia Pálffy, Elisabeth Hirschmann, Eva Königseder tel. +43 1 515 60-358, -386, -557, -421 [email protected] Düsseldorf, Petra Schäpers tel. +49 211 210 77 47, [email protected] Milano, Alessandro Rizzi tel. +39 02 303 52 41, [email protected] Roma, Maria Cristina Corsini tel. +39 06 699 23 671, [email protected] Gino Severini (1883–1966), Natura morta con tazzina e vaso di tulipani, 1916/17, matita e tempera su carta gialla applicata su cartone, 47,5 x 33 cm, € 100.000 – 150.000 Gustav Klimt (1862–1918), Bambino con fiori nei capelli, 1898, matita su carta, 39,8 x 29,9 cm, € 70.000 – 120.000 Victor Horta (1861–1947), Sedia con braccioli per il negozio della ditta Wolfers a Bruxelles, 1905, mogano, altezza 96 cm, € 8.000 – 10.000 Michael Powolny (1871–1954), Coppia di vasi, progetto ca. 1916, realizzato da Wienerberger Keramik, altezza 130 cm, € 24.000 – 34.000 Michael Powolny (1871–1954), Ragazza con rose, progetto ca. 1910, realizzato da Wiener Keramik, altezza 29 cm, € 10.000 – 15.000 Josef Hoffmann (1870–1956), Coppia di sottobottiglia, progetto del 1908, realizzato da Wiener Werkstätte, argento, malachite, coralli, ø 11,5 cm, altezza 3 cm, € 12.000 – 15.000 Fiaschetta asburgica, argento in parte dorato, marchi asburgici anni 1697/99, altezza 18,8 cm, € 20.000 – 28.000 Icona da viaggio Fabergé, oro, San Pietroburgo 1899/1908, altezza 8 cm, € 15.000 – 30.000 Josef Hoffmann (1870-1956), Teiera, progetto del 1905, realizzato da Wiener Werkstätte, argento dorato, altezza 17,5 cm, € 15.000 – 20.000 Sigillo cinese imperiale dell‘Arciduca Franz Ferdinand, ca. 1890, argento, altezza 12,5 cm, € 10.000 – 20.000 Settimana d’aste maggio 2014 Esperti Argenti, Georg Ludwigstorff tel. +43 1 515 60-363, [email protected] Jugendstil, Julia Blaha tel. +43 1 515 60-383, [email protected] Argenti Lunedì 19 maggio, ore 14 Jugendstil Martedì 20 maggio, ore 14 Calendario delle aste in primavera Data dell’asta 15. - 17.4., mar - gio 23.4., mer 7.5., mer 14. - 15.5., mer - gio asta Arte ed antiquario (Salisburgo) Oggetti d’arte, sculture, orologi, metalli lavorati, fayence, arte popolare e argenti Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature Casa imperiale ed oggetti d’epoca Strumenti scientifici e globi d’epoca, macchine fotografiche d’epoca e accessori Francobolli Arte, antiquario e gioielli (Linz) Settimana d’aste maggio 19.5., lun 20.5., mar 20. - 21.5., mar - mer 21.5., mer 22.5., gio 23.5., ven 2014 Argenti Jugendstil ed arte applicata del XX secolo Arte contemporanea Gioielli Arte moderna Orologi da polso e da tasca 26. - 27.5., lun - mar 28.5., mer 28.5., mer 2.6., lun 3.6., mar 3.6., mar 4.6., mer 5. - 6.6., gio - ven 5.6., gio 10.6., mar 11. - 12.6., mer - gio 16.6., lun 17.6., mar 18.6., mer 23.6., lun 24.6., mar 25.6., mer 26.6., gio 26.6., gio 28.6., sab Monete e medaglie Onorificenze e decorazioni Strumenti musicali (Favoriten) Autografi Arte asiatica Fotografia Grafica moderna e contemporanea Arte ed antiquario (Graz) Design Armi d’epoca, uniformi e militaria Francobolli Dipinti e acquarelli del XIX secolo Vetri e porcellane Libri e grafica decorativa Mobili ed arti decorative Dipinti antichi Arte moderna e contemporanea Arte moderna (Linz) Giocattoli Armi da caccia, competizione e collezionismo 28.4., lun 30.4., mer 5.5., lun Diadema a forma di alloro con perle orientali e diamanti di ca. 30 ct totali, ca. 1880, proveniente da un’antica nobile famiglia europea, € 80.000 – 120.000 Bracciale in diamanti e smeraldi, ca. 8 ct e ca. 5,65 ct, platino, ca. 1920, € 18.000 – 24.000 Anello con diamante di ca. 8 ct, ca. 1930, € 50.000 – 75.000 Tiara in corallo, ca. 1820, proveniente da un’antica nobile famiglia europea, parte di una parure, € 15.000 – 25.000 Esposizione circa una settimana prima delle aste Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Vienna, Austria lun – ven, ore 10 – 18, sab, ore 9 – 17 domenica, 11 e 18 maggio, ore 14 – 17 Cataloghi tel. +43 1 515 60-200, [email protected] Dorotheum International Milano, Angelica Cicogna Mozzoni Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Milano, Italia tel. +39 02 303 52 41, [email protected] Jaeger Le Coultre Reverso Septantième, platino 950, ca. 2003, € 25.000 – 35.000 Patek Philippe, cronografo con scena di guerra, ca. 1910/15, € 10.000 – 15.000 Settimana d’aste maggio 2014 GIOIELLI Mercoledì 21 maggio, ore 18 OROLOGI DA POLSO E DA TASCA Venerdì 23 maggio, ore 16 Esperti Gioielli e Orologi Vienna, Astrid Fialka-Herics, Alessandra Thornton, Dorothee Ganter, Günther Fröhlich, Günter Eichberger tel. +43 1 515 60-567, -204, -336, -205, -368, [email protected], [email protected] Informazioni Milano e Roma: Cecilia Grilli, cell. +39 366 7343206, [email protected] CONSULENZA DI ESPERTI E CONSEGNE PER LE NOSTRE ASTE INTERNAZIONALI La nostra consulenza è gratuita, senza impegno e discreta. tel. +43 1 515 60-570 [email protected] Roma, Maria Cristina Paoluzzi Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Roma, Italia tel. +39 06 699 23 671, [email protected] Napoli, Giuseppe Imparato cell. +39 335 592 52 33, [email protected] Düsseldorf, Petra Schäpers Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Germania tel. +49 211 210 77-47, [email protected] Giornata di consulenza 30 aprile Monaco di Baviera, Franz von Rassler Galeriestraße 2, 80539 Monaco di Baviera, Germania tel. +49 89 244 434 73-0, [email protected] Bruxelles, Honorine d’Ursel 13, rue aux Laines, 1000 Bruxelles, Belgio tel. +32 2 514 00 34, [email protected] Budapest, Réka Kovács OREX Palais, Andrássy ùt 64, 1062 Budapest, Ungheria tel. +36 1 413 3742, cell. +36 20 545-9856, [email protected] Londra, Damian Brenninkmeyer Green Park House, 15 Stratton Street, W1J 8LQ Londra, Regno Unito tel. +44 20 303 600 27, [email protected] Parigi, Joëlle Thomas cell. Francia +33 665 17 69 37, Austria +43 699 10 38 86 40 [email protected] Pechino, Pauline Beaufort-Spontin cell. +86 134 3988 8528, [email protected] Praga, Maria Galova, Ovocný trh 2, 11000 Praga 1, Repubblica Ceca tel. +420 2 24 22 20 01, [email protected] Tel Aviv, Rafael Schwarz, cell. +972 54 448 39 78 tel. +43 1 515 60-405, [email protected] Zagreb, Venetia Eltz Vukovarski, [email protected] Zurigo, Giornata di consulenza 27 maggio tel. +43 1 515 60-405, [email protected] Palais Dorotheum Dorotheum invita al mumok Ingresso libero domenica 18 maggio, ore 10 – 19 “Dialogo tra Herbert Foundation e mumok” nell’ultima giornata dell’esposizione Sol LeWitt, Gerhard Richter, Lawrence Weiner, Jan Vercruysse, Franz West, Carl Andre, John Baldessari, Hanne Darboven, Mike Kelley, Heimo Zobernig, Donald Judd, Marcel Broodthaers, Dan Graham, Bruce Nauman, Martin Kippenberger. Visite guidate e programma per bambini: www.dorotheum.com mumok, Museumsplatz 1, 1070 Vienna, www.mumok.at Dorotheergasse 17, 1010 Vienna, Austria tel. +43 1 515 60-570, [email protected] www.dorotheum.com Impressum editore: Dorotheum GmbH & Co KG, DVR 0105104, FN 213974v Tribunale commerciale Vienna, UID Nr. ATU 52613505, salvo errori ed omissioni, anche di stampa Foto: Dorotheum, Gerhard Wasserbauer Patek Philippe Chronograph, Ref. 1518, ca. 1942/43, € 160.000 – 240.000