Settimana d`aste ottobre 2012
Settimana d`aste ottobre 2012
DA L 17 0 7 Settimana d’aste ottobre 2012 Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (1591–1666), Carità, olio su tela, 138,5 x 172,5 cm, € 200.000 – 300.000 Giulio Carpioni (1613–1679), Apollo e Marsia, olio su tela, 81,4 x 106 cm, € 80.000 – 120.000 Antonio Joli (1700–1777), Il Corteo Reale a Piedigrotta, Napoli, olio su tela, 255 x 71 cm, € 200.000 – 300.000 Charles François Grenier De Lacroix, detto Lacroix de Marseille (ca. 1700–1782), Veduta di costa mediterranea con pescatori al chiaro di luna/ Veduta di costa mediterranea al tramonto, 1755, olio su tela, 48,5 x 62,5 cm ciascuno, € 80.000 – 120.000 per la coppia Settimana d’aste ottobre 2012 Dipinti antichi Mercoledì 17 ottobre, ore 17 Vienna, Palais Dorotheum, esposizione da sabato 6 ottobre Esposizione di una selezione di opere: Monaco di Baviera 17 – 18 settembre, Düsseldorf 24 settembre, Bruxelles 28 settembre www.dorotheum.com Cataloghi online, ricerca di oggetti, reminder per le date delle aste, risultati delle aste: myDOROTHEUM – usufruite del nostro servizio online Giovanni Antonio Canal, detto Il Canaletto (1697–1768), La New Horse Guards, da St James’s Park, Londra, olio su tavola, 58,5 x 110 cm, € 2.000.000 – 3.000.000 Bernardo Strozzi (1581–1644), Berenice, olio su tela, 86,5 x 71 cm, € 100.000 – 150.000 Onorio Marinari (1627–1716), Madonna con Bambino, olio su tela, 90 x 76 cm, € 150.000 – 200.000 Cerchia di Jacopo da Pontormo (1494–1556), Madonna con Bambino e Sant’Anna, olio su tavola, 77 x 61 cm, € 200.000 – 300.000 Capolavori Con numerose interessanti proposte di dipinti antichi, dipinti del XIX secolo, oggetti d’arte e gioielli parte la stagione autunnale delle aste da Dorotheum a Vienna. Giovanni Antonio Canal, detto Il Canaletto, domina con una straordinaria veduta londinese che raffigura il nuovo edificio delle Guardie Reali a cavallo visto da St James’s Park. Le opere eseguite da Canaletto a Londra, dove rimase per quasi dieci anni, sono tra le più dettagliate e precise rappresentazioni della città e della sua atmosfera nel XVIII secolo. La veduta con l’edificio della New Horse Guards, oggi importante attrazione turistica celebre per la parata “Trooping the Colour” che si svolge ogni anno in occasione del compleanno della Regina, registra le trasformazioni subite dal sito in quegli stessi anni, con la demolizione del vecchio edificio e la ricostruzione del nuovo. L’asta di dipinti antichi propone altre opere straordinarie di artisti quali Antonio Joli, Bernardo Strozzi, Guercino, Joris van der Haagen, Hendrick Terbrugghen, Melchior de Hondecoeter, Jan Brueghel I e II, Jean Antoine Watteau e Anton Raphael Mengs. Tra i dipinti del XIX secolo presenti in asta si segnala l’opera “Una calda giornata d’estate” di Vasili Andreyevich Golynsky oltre a quelle di Gerolamo Induno, Giovanni Boldini e Federico del Campo. Anton Raphael Mengs (1728–1779), Maria Maddalena penitente, olio su tela, 132,2 x 184,2 cm, € 100.000 – 150.000 Melchior de Hondecoeter (1636–1693), Concerto di uccelli, 1670, olio su tela, 84 x 99 cm, € 450.000 – 500.000 Erasmus Quellinus II (1607–1678), Achille con le figlie di Lykomedes, olio su tela, 88 x 116 cm, € 150.000 – 200.000 Jan Brueghel II (1601–1678) e Jan van Balen (1611–1654), Diana e le Ninfe: il riposo dopo la caccia, olio su tavola, 50,8 x 64,7 cm, € 150.000 – 180.000 Hendrick Terbrugghen (1588–1629) e bottega, Violinista con bicchiere di vino, olio su tela, 101 x 86,4 cm, € 150.000 – 200.000 Cesare Dandini (1596–1657), Ritratto di giovane con giubbotto trinciato e berretto a tagliere, olio su tela, ovale 62,5 x 50,5 cm, € 120.000 – 150.000 Jacques d’Arthois (1613–1686), Paesaggio boschivo con figure, olio su tela, 190 x 239 cm, € 120.000 – 180.000 Maestro della Natura Morta di Acquavella (attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo), Natura morta con uva e melograni, olio su tela, 51,9 x 67,3 cm, € 80.000 – 120.000 Settimana d’aste ottobre 2012 Dipinti antichi Mercoledì 17 ottobre, ore 17 Guido Reni (1575–1642), La Maddalena penitente, olio su tela, 65 x 54 cm, € 80.000 – 120.000 Joris van der Haagen (1615–1669), Paesaggio boschivo, olio su tela, 151 x 140 cm, € 350.000 – 450.000 Jan Brueghel II (1601–1678), Allegoria dei cinque sensi, olio su tela, 83,5 x 170,8 cm, € 180.000 – 220.000 Jean Antoine Watteau (1686–1721), Escortes d’Equipages, olio su tavola, 28,2 x 31,4 cm, € 250.000 – 300.000 Gabriele Ricciardelli (attivo ca. 1740–1780), Napoli dallo Scudillo, con il Real Palazzo di Capodimonte (pendant: Il Golfo di Pozzuoli) olio su tela, 49 x 127 cm (50 x 128,3 cm), € 150.000 – 200.000 per la coppia Esperti Dipinti antichi Vienna, Mark MacDonnell, Alexander Strasoldo, consulente Peter Wolf tel. +43 1 515 60-353, [email protected] Monaco di Baviera, Michael Hatzl, tel. +49 89 271 21 41, [email protected] Roma, Maria Cristina Paoluzzi, tel. +39 06 699 23 671, [email protected] Theodor van Loon (1581/82–1667), Il miracolo del Bambino risanato, olio su tela, 136 x 177 cm, € 150.000 – 200.000 Vasili Andreyevich Golynsky (1854–1904), Un caldo giorno d’estate, olio su tela, 70,5 x 108 cm, € 100.000 – 140.000 Giovanni Boldini (1842–1931), Ritratto di Josefina Alvear de Errazuriz, 1915 ca., olio su tela, 80 x 60 cm, € 90.000 – 120.000 Franz Xaver Simm (1853–1918), “Die Schuhprobe” (La prova della scarpa), olio su tavola, 42 x 32 cm, € 18.000 – 25.000 Federico del Campo (1837–1923), Interno del cortile di Palazzo Ducale a Venezia, 1888, olio su tela, 95 x 59,5 cm, € 80.000 – 120.000 Carlos Corsetti (1823–1903), Veduta di Montevideo, 1892, gouache su carta, 38,5 x 77 cm, € 5.000 – 7.000 Settimana d’aste ottobre 2012 Dipinti del XIX secolo Martedì 16 ottobre, ore 17 Esperti Dipinti e acquerelli del XIX secolo Vienna, Dimitra Reimüller, Alexander Strasoldo, Christl Wolf, Brigitte Huck tel. +43 1 515 60-355, [email protected] Milano, Alessandro Rizzi, tel. +39 02 303 52 41, [email protected] Gerolamo Induno (1827–1890), Arriva il treno, 1871, olio su tela, 109,5 x 93 cm, € 100.000 – 150.000 Josef Lauer (1818–1881), Natura morta con farfalle e uccello, 1870, olio su tela, 77 x 63,5 cm, € 50.000 – 60.000 Eduardo Eugenio Zampighi (1859–1944), Allegri racconti, olio su tela, 75 x 106 cm, € 35.000 – 45.000 Set da viaggio, porcellana, Vienna, Manifattura Imperiale, 1800 ca., dipinta alla maniera di Angelika Kauffmann, € 36.000 – 60.000 Coppia di importanti vasi, vetro, Francia, 1900 ca., altezza 160 cm, € 34.000 – 40.000 Sant’ Anna, 1420 ca., altezza 97 cm, € 30.000 – 40.000 Regolatore di precisione, Friedrich Tiede no. 2, Berlino, 1825 ca., € 40.000 – 60.000 Esperti Mobili, Ulrich Prinz, Alexander Doczy, Günther Minichreiter tel. +43 1 515 60-291, [email protected] Sculture, Christine Masser tel. +43 1 515 60-331, [email protected] Argenti, Georg Ludwigstorff tel. +43 1 515 60-363, [email protected] Vetri e porcellane, Ursula Rohringer tel. +43 1 515 60-382, [email protected] Orologi a pendolo e da tavolo, Peter Hüttler tel. +43 1 515 60-293, [email protected] Importante scrittoio, Parigi, metà del XIX secolo, 143 x 110 x 59 cm, € 100.000 – 140.000 Coppia di candelabri a sei fiamme, San Pietroburgo, bronzo, dorato, 1820 ca., altezza 77 cm, € 38.000 – 48.000 Importante scrittoio impero a lira, Vienna o Budapest, 1810/15 ca., 152 x 90 x 45 cm, € 40.000 – 60.000 Settimana d’aste ottobre 2012 Oggetti d’arte Mercoledì 17 e Giovedì 18 ottobre, ore 14 Calendario delle aste autunno 2012 Data dell’asta inizio 1.9., sab ore 10 Collier in diamanti e smeraldi, platino, oro 750, pendente: brillanti a taglio vecchio di ca. 1,50 ct totali, smeraldo a taglio cabochon di ca. 26 ct, Collier: brillanti e diamanti a taglio baguette di ca. 17,50 ct totali, € 40.000 – 60.000 Spilla “Tutti Frutti” no. 3437 di Cartier Londra, platino, oro 750 e 585, brillanti e diamanti di ca. 1 ct, rubino, smeraldo, 1900/10, € 22.000 – 34.000 5. - 6.9. mer - gio 12.9., mer ore 10 e 14 12.9., mer 13.9., gio 14.9., ven 22.9., sab 24.9., lun 25.9., mar 26.9., mer 26.9., mer 6.10., sab ore ore ore ore ore ore ore ore ore 10. - 11.10. mer - gio ore 10 e 14 ore 14 16 16 14 14 16 16 14 17 12 Settimana d’aste ottobre 2012 16.10., mar ore 17 17.10., mer ore 14 17.10., mer ore 17 18.10., gio ore 14 asta Armi da caccia, competizione e collezionismo Francobolli Manifesti e insegne pubblicitarie, fumetti, storia del cinema e della fotografia Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo Di provenienza aristocratica Armi d’epoca, uniformi e militaria Arte e antiquariato (Praga) Arte Tribale Jugendstil e arte applicata del XX secolo Tappeti orientali, tessuti, arazzi Grafica moderna e contemporanea Autoveicoli d’epoca e automobilia (Fiera di Salisburgo/ Classic Expo) Francobolli Dipinti del XIX secolo Oggetti d’arte (mobili, argenti) Dipinti antichi Oggetti d’arte (sculture, vetri e porcellane) Gioielli 18.10., gio ore 18 25.10., gio 29.10., lun 31.10., mer ore 16 ore 14 ore 14 Settimana d’aste ottobre 2012 5.11., lun 6. - 7.11. mar - mer 8.11., gio ore 14 ore 10 e 14 ore 16 GIOIELLI 10.11., sab ore 10 12.11., lun ore 16 21. - 22.11. mer - gio 23.11., ven 24.11., sab ore 10 e 14 Arte moderna e contemporanea Armi d’epoca, uniformi e militaria Oggetti d’arte, orologi, sculture, metalli lavorati, fayence, arte popolare, argenti Mobili e arti decorative Strumenti scientifici e globi d’epoca, macchine fotografiche d’epoca e accessori Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature Armi da caccia, competizione e collezionismo Strumenti scientifici e globi d’epoca, macchine fotografiche d’epoca e accessori Monete, medaglie e carta moneta ore 10 e 14 ore 14 Onorificenze e decorazioni Arte e antiquariato (Praga) Spilla in diamanti “Fiocco” di Tiffany & Co, platino, oro 750, brillanti a taglio vecchio e diamanti di ca. 7 ct totali, 1930/40 ca., € 20.000 – 30.000 Brillante solitario a taglio vecchio ca. 4,40 ct, oro bianco 585, € 18.000 – 24.000 Giovedì 18 ottobre, ore 18 Esperti Gioielli: Astrid Fialka-Herics, Alessandra Thornton, Günther Fröhlich, Günter Eichberger tel. +43 1 515 60-567, -204, -205, -368, [email protected] Esposizione circa una settimana prima delle aste Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Vienna, Austria lun – ven, ore 10 – 18, sab, ore 9 – 17 domenica 14 ottobre, ore 10 – 17 Cataloghi tel. +43 1 515 60-200, [email protected] Dorotheum International Milano, Angelica Cicogna Mozzoni Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Milano, Italia tel. +39 02 303 52 41, [email protected] Roma, Maria Cristina Paoluzzi Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Roma, Italia tel. +39 06 699 23 671, [email protected] Napoli, Giuseppe Imparato cell. +39 335 592 52 33, [email protected] Verona, Isabelle von Schönfeldt cell. +39 335 561 20 61, [email protected] Düsseldorf, Petra Schäpers Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Germania tel. +49 211 210 77-47, [email protected] Giornata di consulenza 24 settembre Settimana d’aste 26 – 30 novembre 2012 Arte contemporanea, Arte moderna, Design, Jugendstil, Argenti, Gioielli, Orologi Monaco di Baviera, Franz von Rassler Galeriestraße 2, 80539 Monaco di Baviera, Germania tel. +49 89 244 434 73-0, [email protected] Giornate di consulenza 18, 20 e 21 settembre Bruxelles, Honorine d’Ursel 13, rue aux Laines, 1000 Bruxelles, Belgio tel. +32 2 514 00 34, [email protected] Giornate di consulenza 27 e 28 settembre, 2 ottobre Londra, Damian Brenninkmeyer Green Park House, 15 Stratton Street, W1J 8LQ Londra, Regno Unito tel. +44 20 303 600 27, [email protected] Parigi, Joëlle Thomas Francia +33 665 17 69 37, Austria +43 699 10 38 86 40 [email protected] Pechino, Pauline Beaufort-Spontin cell. +86 134 3988 8528, [email protected] Praga, Maria Galova Ovocný trh 2, 11000 Praga 1, Repubblica Ceca tel. +420 2 24 22 20 01, [email protected] Tel Aviv, Rafael Schwarz cell. +972 54 448 39 78, tel. +43 1 515 60-405 [email protected] CONSULENZA DI ESPERTI E CONSEGNE PER LE NOSTRE ASTE INTERNAZIONALI La nostra consulenza è gratuita, senza impegno e discreta. Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Vienna, Austria tel. +43 1 515 60-570, [email protected] Vienna Art Week 19 – 25 novembre 2012 www.viennaartweek.at Zagreb, Venetia Eltz Vukovarski [email protected] www.dorotheum.com Impressum editore: Dorotheum GmbH & Co KG, DVR 0105104, FN 213974v Tribunale commerciale Vienna, UID Nr. ATU 52613505, salvo errori ed omissioni, anche di stampa Foto: Dorotheum, Raimo Rudi Rumpler Jannis Kounellis (nato 1936), Senza titolo, 1987/88, ferro, vecchie macchine per cucire, tubi di rame, bottiglia di propano, 270 x 430 cm, € 130.000 – 200.000