Settimana d`aste ottobre 2012

Settimana d`aste ottobre 2012
DA L 17 0 7
Settimana d’aste ottobre 2012
Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (1591–1666), Carità, olio su tela, 138,5 x 172,5 cm,
€ 200.000 – 300.000
Giulio Carpioni (1613–1679), Apollo e Marsia, olio su tela, 81,4 x 106 cm, € 80.000 – 120.000
Antonio Joli (1700–1777), Il Corteo Reale a Piedigrotta, Napoli, olio su tela, 255 x 71 cm, € 200.000 – 300.000
Charles François Grenier De Lacroix, detto Lacroix de Marseille (ca. 1700–1782), Veduta di costa mediterranea con pescatori al chiaro di luna/ Veduta di costa mediterranea al tramonto, 1755, olio su tela, 48,5 x 62,5 cm ciascuno,
€ 80.000 – 120.000 per la coppia
Settimana d’aste ottobre 2012
Dipinti antichi Mercoledì 17 ottobre, ore 17
Vienna, Palais Dorotheum, esposizione da sabato 6 ottobre
Esposizione di una selezione di opere: Monaco di Baviera 17 – 18 settembre, Düsseldorf 24 settembre, Bruxelles 28 settembre
www.dorotheum.com
Cataloghi online, ricerca di oggetti, reminder per le date delle aste, risultati delle aste: myDOROTHEUM – usufruite del nostro servizio online
Giovanni Antonio Canal, detto Il Canaletto (1697–1768), La New Horse Guards, da St James’s Park, Londra, olio su tavola, 58,5 x 110 cm, € 2.000.000 – 3.000.000
Bernardo Strozzi (1581–1644), Berenice, olio su tela,
86,5 x 71 cm, € 100.000 – 150.000
Onorio Marinari (1627–1716), Madonna con Bambino, olio su tela, 90 x 76 cm,
€ 150.000 – 200.000
Cerchia di Jacopo da Pontormo (1494–1556), Madonna con Bambino
e Sant’Anna, olio su tavola, 77 x 61 cm, € 200.000 – 300.000
Capolavori
Con numerose interessanti proposte di dipinti antichi, dipinti del XIX secolo,
oggetti d’arte e gioielli parte la stagione autunnale delle aste da Dorotheum a Vienna.
Giovanni Antonio Canal, detto Il Canaletto, domina con una straordinaria veduta
londinese che raffigura il nuovo edificio delle Guardie Reali a cavallo visto da St James’s
Park. Le opere eseguite da Canaletto a Londra, dove rimase per quasi dieci anni, sono
tra le più dettagliate e precise rappresentazioni della città e della sua atmosfera nel
XVIII secolo. La veduta con l’edificio della New Horse Guards, oggi importante attrazione
turistica celebre per la parata “Trooping the Colour” che si svolge ogni anno in occasione
del compleanno della Regina, registra le trasformazioni subite dal sito in quegli stessi anni,
con la demolizione del vecchio edificio e la ricostruzione del nuovo. L’asta di dipinti antichi
propone altre opere straordinarie di artisti quali Antonio Joli, Bernardo Strozzi, Guercino,
Joris van der Haagen, Hendrick Terbrugghen, Melchior de Hondecoeter, Jan Brueghel I e II,
Jean Antoine Watteau e Anton Raphael Mengs.
Tra i dipinti del XIX secolo presenti in asta si segnala l’opera “Una calda giornata d’estate”
di Vasili Andreyevich Golynsky oltre a quelle di Gerolamo Induno, Giovanni Boldini
e Federico del Campo.
Anton Raphael Mengs (1728–1779), Maria Maddalena penitente, olio su tela, 132,2 x 184,2 cm,
€ 100.000 – 150.000
Melchior de Hondecoeter (1636–1693), Concerto di uccelli, 1670, olio su tela, 84 x 99 cm,
€ 450.000 – 500.000
Erasmus Quellinus II (1607–1678), Achille con le figlie di Lykomedes, olio su tela, 88 x 116 cm, € 150.000 – 200.000
Jan Brueghel II (1601–1678) e Jan van Balen (1611–1654), Diana e le Ninfe:
il riposo dopo la caccia, olio su tavola, 50,8 x 64,7 cm, € 150.000 – 180.000
Hendrick Terbrugghen (1588–1629) e bottega, Violinista
con bicchiere di vino, olio su tela, 101 x 86,4 cm,
€ 150.000 – 200.000
Cesare Dandini (1596–1657), Ritratto di giovane con giubbotto trinciato e
berretto a tagliere, olio su tela, ovale 62,5 x 50,5 cm, € 120.000 – 150.000
Jacques d’Arthois (1613–1686), Paesaggio boschivo con figure, olio su tela, 190 x 239 cm, € 120.000 – 180.000
Maestro della Natura Morta di Acquavella (attivo a Roma nella prima metà del
XVII secolo), Natura morta con uva e melograni, olio su tela, 51,9 x 67,3 cm,
€ 80.000 – 120.000
Settimana d’aste ottobre 2012
Guido Reni (1575–1642), La Maddalena penitente, olio su tela, 65 x 54 cm, € 80.000 – 120.000
Joris van der Haagen (1615–1669), Paesaggio boschivo, olio su tela, 151 x 140 cm, € 350.000 – 450.000
Jan Brueghel II (1601–1678), Allegoria dei cinque sensi, olio su tela, 83,5 x 170,8 cm, € 180.000 – 220.000
Jean Antoine Watteau (1686–1721), Escortes d’Equipages, olio su tavola,
28,2 x 31,4 cm, € 250.000 – 300.000
Gabriele Ricciardelli (attivo ca. 1740–1780), Napoli dallo Scudillo, con il Real Palazzo di Capodimonte (pendant: Il Golfo di Pozzuoli)
olio su tela, 49 x 127 cm (50 x 128,3 cm), € 150.000 – 200.000 per la coppia
Esperti Dipinti antichi
Vienna, Mark MacDonnell, Alexander Strasoldo, consulente Peter Wolf
tel. +43 1 515 60-353, [email protected]
Monaco di Baviera, Michael Hatzl, tel. +49 89 271 21 41, [email protected]
Roma, Maria Cristina Paoluzzi, tel. +39 06 699 23 671, [email protected]
Theodor van Loon (1581/82–1667), Il miracolo del Bambino risanato, olio su tela,
136 x 177 cm, € 150.000 – 200.000
Vasili Andreyevich Golynsky (1854–1904), Un caldo giorno d’estate, olio su tela, 70,5 x 108 cm, € 100.000 – 140.000
Giovanni Boldini (1842–1931), Ritratto di Josefina Alvear de Errazuriz,
1915 ca., olio su tela, 80 x 60 cm, € 90.000 – 120.000
Franz Xaver Simm (1853–1918), “Die Schuhprobe” (La prova
della scarpa), olio su tavola, 42 x 32 cm, € 18.000 – 25.000
Federico del Campo (1837–1923), Interno del cortile di Palazzo Ducale a
Venezia, 1888, olio su tela, 95 x 59,5 cm, € 80.000 – 120.000
Carlos Corsetti (1823–1903), Veduta di Montevideo, 1892, gouache su carta, 38,5 x 77 cm, € 5.000 – 7.000
Settimana d’aste ottobre 2012
Dipinti del XIX secolo
Martedì 16 ottobre, ore 17
Esperti Dipinti e acquerelli del XIX secolo
Vienna, Dimitra Reimüller, Alexander Strasoldo, Christl Wolf, Brigitte Huck
tel. +43 1 515 60-355, [email protected]
Milano, Alessandro Rizzi, tel. +39 02 303 52 41, [email protected]
Gerolamo Induno (1827–1890), Arriva il treno, 1871,
olio su tela, 109,5 x 93 cm, € 100.000 – 150.000
Josef Lauer (1818–1881), Natura morta con farfalle e uccello, 1870,
olio su tela, 77 x 63,5 cm, € 50.000 – 60.000
Eduardo Eugenio Zampighi (1859–1944), Allegri racconti, olio su tela, 75 x 106 cm, € 35.000 – 45.000
Set da viaggio, porcellana, Vienna, Manifattura Imperiale, 1800 ca., dipinta alla maniera
di Angelika Kauffmann, € 36.000 – 60.000
Coppia di importanti vasi, vetro, Francia, 1900 ca., altezza 160 cm,
€ 34.000 – 40.000
Sant’ Anna, 1420 ca., altezza 97 cm,
€ 30.000 – 40.000
Regolatore di precisione, Friedrich
Tiede no. 2, Berlino, 1825 ca.,
€ 40.000 – 60.000
Esperti
Mobili, Ulrich Prinz, Alexander Doczy, Günther Minichreiter
tel. +43 1 515 60-291, [email protected]
Sculture, Christine Masser
tel. +43 1 515 60-331, [email protected]
Argenti, Georg Ludwigstorff
tel. +43 1 515 60-363, [email protected]
Vetri e porcellane, Ursula Rohringer
tel. +43 1 515 60-382, [email protected]
Orologi a pendolo e da tavolo, Peter Hüttler
tel. +43 1 515 60-293, [email protected]
Importante scrittoio, Parigi, metà del XIX secolo, 143 x 110 x 59 cm,
€ 100.000 – 140.000
Coppia di candelabri a sei fiamme, San Pietroburgo,
bronzo, dorato, 1820 ca., altezza 77 cm,
€ 38.000 – 48.000
Importante scrittoio impero a lira, Vienna o Budapest,
1810/15 ca., 152 x 90 x 45 cm, € 40.000 – 60.000
Settimana d’aste ottobre 2012
Oggetti d’arte
Mercoledì 17 e Giovedì 18 ottobre, ore 14
Calendario delle aste
autunno 2012
Data dell’asta inizio
1.9., sab
ore 10
Collier in diamanti e smeraldi, platino, oro 750, pendente: brillanti a taglio
vecchio di ca. 1,50 ct totali, smeraldo a taglio cabochon di ca. 26 ct, Collier:
brillanti e diamanti a taglio baguette di ca. 17,50 ct totali, € 40.000 – 60.000
Spilla “Tutti Frutti” no. 3437 di Cartier Londra, platino,
oro 750 e 585, brillanti e diamanti di ca. 1 ct, rubino, smeraldo,
1900/10, € 22.000 – 34.000
5. - 6.9.
mer - gio
12.9., mer
ore 10 e 14
12.9., mer
13.9., gio
14.9., ven
22.9., sab
24.9., lun
25.9., mar
26.9., mer
26.9., mer
6.10., sab
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
ore
10. - 11.10.
mer - gio
ore 10 e 14
ore 14
16
16
14
14
16
16
14
17
12
Settimana d’aste ottobre 2012
16.10., mar
ore 17
17.10., mer
ore 14
17.10., mer
ore 17
18.10., gio
ore 14
asta
Armi da caccia, competizione e
collezionismo
Francobolli
Manifesti e insegne pubblicitarie, fumetti,
storia del cinema e della fotografia
Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo
Di provenienza aristocratica
Armi d’epoca, uniformi e militaria
Arte e antiquariato (Praga)
Arte Tribale
Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tappeti orientali, tessuti, arazzi
Grafica moderna e contemporanea
Autoveicoli d’epoca e automobilia
(Fiera di Salisburgo/ Classic Expo)
Francobolli
Dipinti del XIX secolo
Oggetti d’arte (mobili, argenti)
Dipinti antichi
Oggetti d’arte
(sculture, vetri e porcellane)
Gioielli
18.10., gio
ore 18
25.10., gio
29.10., lun
31.10., mer
ore 16
ore 14
ore 14
Settimana d’aste ottobre 2012
5.11., lun
6. - 7.11.
mar - mer
8.11., gio
ore 14
ore 10 e 14
ore 16
GIOIELLI
10.11., sab
ore 10
12.11., lun
ore 16
21. - 22.11.
mer - gio
23.11., ven
24.11., sab
ore 10 e 14
Arte moderna e contemporanea
Oggetti d’arte, orologi, sculture, metalli
lavorati, fayence, arte popolare, argenti
Mobili e arti decorative
Strumenti scientifici e globi d’epoca,
macchine fotografiche d’epoca e accessori
Disegni e stampe fino al 1900,
acquarelli e miniature
collezionismo
Monete, medaglie e carta moneta
ore 10 e 14
ore 14
Onorificenze e decorazioni
Arte e antiquariato (Praga)
Spilla in diamanti “Fiocco” di Tiffany & Co, platino, oro 750, brillanti a taglio vecchio e
diamanti di ca. 7 ct totali, 1930/40 ca., € 20.000 – 30.000
Brillante solitario a taglio vecchio ca. 4,40 ct,
oro bianco 585, € 18.000 – 24.000
Giovedì 18 ottobre, ore 18
Esperti Gioielli: Astrid Fialka-Herics, Alessandra Thornton, Günther Fröhlich, Günter Eichberger
tel. +43 1 515 60-567, -204, -205, -368, [email protected]
Esposizione circa una settimana prima delle aste
Palais Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Vienna, Austria
lun – ven, ore 10 – 18, sab, ore 9 – 17
domenica 14 ottobre, ore 10 – 17
Cataloghi tel. +43 1 515 60-200, [email protected]
Dorotheum International
Milano, Angelica Cicogna Mozzoni
Palazzo Amman, via Boito, 8, 20121 Milano, Italia
tel. +39 02 303 52 41, [email protected]
Roma, Maria Cristina Paoluzzi
Palazzo Colonna, Piazza SS. Apostoli, 66, 00187 Roma, Italia
tel. +39 06 699 23 671, [email protected]
Napoli, Giuseppe Imparato
cell. +39 335 592 52 33, [email protected]
Verona, Isabelle von Schönfeldt
cell. +39 335 561 20 61, [email protected]
Düsseldorf, Petra Schäpers
Südstraße 5, 40213 Düsseldorf, Germania
tel. +49 211 210 77-47, [email protected]
Giornata di consulenza 24 settembre
Settimana d’aste 26 – 30 novembre 2012
Arte contemporanea, Arte moderna, Design, Jugendstil,
Argenti, Gioielli, Orologi
Monaco di Baviera, Franz von Rassler
Galeriestraße 2, 80539 Monaco di Baviera, Germania
tel. +49 89 244 434 73-0, [email protected]
Giornate di consulenza 18, 20 e 21 settembre
Bruxelles, Honorine d’Ursel
13, rue aux Laines, 1000 Bruxelles, Belgio
tel. +32 2 514 00 34, [email protected]
Giornate di consulenza 27 e 28 settembre, 2 ottobre
Londra, Damian Brenninkmeyer
Green Park House, 15 Stratton Street, W1J 8LQ Londra, Regno Unito
tel. +44 20 303 600 27, [email protected]
Parigi, Joëlle Thomas
Francia +33 665 17 69 37, Austria +43 699 10 38 86 40
[email protected]
Pechino, Pauline Beaufort-Spontin
cell. +86 134 3988 8528, [email protected]
Praga, Maria Galova
Ovocný trh 2, 11000 Praga 1, Repubblica Ceca
tel. +420 2 24 22 20 01, [email protected]
Tel Aviv, Rafael Schwarz
cell. +972 54 448 39 78, tel. +43 1 515 60-405
[email protected]
CONSULENZA DI ESPERTI
E CONSEGNE PER LE NOSTRE ASTE INTERNAZIONALI
La nostra consulenza è gratuita, senza impegno e discreta.
tel. +43 1 515 60-570, [email protected]
Vienna Art Week 19 – 25 novembre 2012
www.viennaartweek.at
Zagreb, Venetia Eltz Vukovarski
[email protected]
www.dorotheum.com
Impressum editore: Dorotheum GmbH & Co KG, DVR 0105104, FN 213974v
Tribunale commerciale Vienna, UID Nr. ATU 52613505, salvo errori ed omissioni, anche di stampa
Foto: Dorotheum, Raimo Rudi Rumpler
Jannis Kounellis (nato 1936), Senza titolo, 1987/88, ferro, vecchie macchine per cucire, tubi di rame, bottiglia di propano, 270 x 430 cm,
€ 130.000 – 200.000