Catalogo - Estense Casa d`Aste
Catalogo Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Tappeti Vintage Tornate Asta Sabato 25 Febbraio ore 15.30 Arredi e Dipinti antichi, Curiosità d'epoca Vintage: abiti donna dagli anni ’40 a ‘70 Preziosi, Orologi da Polso e Taschino (dal n. 1 al 199 e dal 450 al 510) Domenica 26 Febbraio ore 15.30 Argenti, Porcellane e Sheffield antichi (dal 200 al 499) Sala Aste Cerea (Vr) Palazzo Bresciani Grigolli via Paride da Cerea (centro storico) Catalogo con foto www.asteferrara.it Esposizione Da Giovedì 23 Febbraio a Domenica 26 Febbraio dalle ore 10 alle 19 orario continuato Prima Tornata d’Asta Sabato 25 Febbraio ore 15.30 Arredi e Dipinti antichi dal ‘600 al 900 Curiosità d'epoca: oggetti in porcellana, rame, ferro macchine per scrivere, cucire, lampadari, lampade Vintage: abiti donna dagli anni ’40 a ‘70 Preziosi: anelli, collier, orecchini, bracciali Orologi da Polso e Taschino dal n. 1 al 199 e dal 450 al 510 1 Poltroncina, divanetto e tavolino a rocchetto laccata e dorata con seduta in paglia Base Asta € 180,00 2 Macchina per cucire Singer anni '50 Base Asta € 0,00 3 Filarino in legno primi '900 Base Asta € 0,00 4 Tavolino a due piano Neorinascimento con gambe tornite cm. 58 x 42 x 66 Base Asta € 80,00 5 Macchina per scrivere fine '800 Base Asta € 60,00 6 Calcolatrice Astra primi '900 Base Asta € 60,00 7 Lotto di due campane fine '800 Base Asta € 80,00 8 Coppia di consolle con gambe tornite lastronato in noce metà '800 cm. 160 h 77 Base Asta € 1.300,00 9 10 Attaccapanni intagliato Neorinascimento cm. 96 x 210h Base Asta € 180,00 11 Grammofono con mobile in legno primi '900 Base Asta € 180,00 12 Colonnina con gambe tornite a due pini Neorinascimento cm. 110h Base Asta € 120,00 Radio primi '900 Base Asta € 0,00 13 Orologio da tavolo in legno primi '900 Base Asta € 50,00 16 Lotto di 5 stampe antiche Base Asta € 200,00 14 Specchiera con lesene tornite periodo Impero cm. 107 x 140h Base Asta € 500,00 17 Credenzina stile Neorinascimento anni '50 Base Asta € 200,00 15 Orologio dorato in antimonio fine '800 Base Asta € 0,00 18 Specchiera primi '900 cm. 77 x 137h Base Asta € 150,00 19 Lotto di alari e porta attrezzi per camino fine '800 e soffietto Base Asta € 180,00 20 Lotto di 5 oleografie con corncie in pastiglia fine '800 Base Asta € 180,00 21 Baccanale, olio su tela periodo Neoclassico con cornice in foglia oro cm. 125 x180 Base Asta € 2.200,00 22 Poltrona a rocchetto fine '800 Base Asta € 180,00 23 Lotto di 4 sedie alte poltroncine tavolino Neorinascimento Base Asta € 350,00 24 Lotto di 4 sedie Neorinascimento Base Asta € 180,00 una bassa 2 a rocchetto 25 Tavolo con gambe a piramide allungabile a tiretti cm. 132 x 287 (allungato cm 550) x 79h Base Asta € 1.300,00 26 Lotto 6 sedie stile Neorinascimento Base Asta € 300,00 27 Lotto di due sedie Neorinascimento Base Asta € 90,00 28 Tavolino tondo a rocchetto a tre piedi metà '800 Base Asta € 220,00 29 Credenza a due porte e due cassetti Neorinascimento Base Asta € 750,00 30 Lotto di uno scaldino e due candelabri di cui uno rotto Base Asta € 0,00 31 Gioco delle carte olio su tela Base Asta € 60,00 32 Cani da caccia, olio su tela Base Asta € 60,00 33 Credenza a tre ante e 3 cassetti, Neorinascimento con alzata a un piano Base Asta € 850,00 34 Lotto di 4 candelieri in foglia argento da restaurare metà '700 Base Asta € 200,00 35 Candelabro in ferro a 3 fiamme Base Asta € 0,00 36 Lampadario in ferro batturo a 13 luci fine '800, cm. 120h oltre la catena e 95 diametro Base Asta € 550,00 37 Lotto di due busti in gesso fine '800 Base Asta € 350,00 38 Scrivania a 5 cassetti con alzatina con cassetti fine '800 cm. 120 x 61 x 76h oltre alzata Base Asta € 850,00 39 Camera da letto: due letti, due comodini, cassettone con specchiera, armadio a una porta, fine '800 Base Asta € 900,00 40 Toelette in ferro battuto e marmo a due catini e specchio Base Asta € 150,00 41 Lotto di 13 album classiche inizi '900 Base Asta € 150,00 42 N. 2 Bottiglie per profumi in vetro di Murano anni '60 Base Asta € 0,00 di dischi opere 43 Cofanetto in porcellana con bigiotteria anni '60/'70 Base Asta € 0,00 46 Tavolo con gambe a piramide metà '800 cm. 200 x 118 x 76h Base Asta € 300,00 44 Camera da letto: armadio a tre porte,letto matrimoniale, due comodini, cassettone con specchiera, tolette, due sedie Base Asta € 900,00 47 Madia a due porte primi '900 cm. 105 x 57 x 83h Base Asta € 350,00 48 Lotto di 8 rami in parte antichi e vassoio Base Asta € 180,00 45 Lampadario e due lampade in legno foglia oro Base Asta € 0,00 49 Lotto di 2 bilance e un mortaio in marmo Base Asta € 180,00 50 51 52 Lotto di ceramiche, vetri, e sculturine in pasta di avorio Base Asta € 0,00 Macchina per cucire con mobile Singer Base Asta € 0,00 53 Coppia di comodini Luigi Filippo a giorno con cassetto e portina, cm. 40 x 35 x 72h Base Asta € 300,00 Vaso di Ceramica firmato Fantecchi, fabbrica di Sesto Fiorentino a chiuso anni '50 Base Asta € 100,00 54 Orologio anni '40/50 Base Asta € 100,00 55 Lotto di posate in argento circa 30 Base Asta € 0,00 56 57 58 Cassettone Impero a tre cassetti lesene con mezzecolonne in legno ebanizzato cm. 140 x 64 x 100h Base Asta € 1.300,00 Cassettone a tre cassetti Emilia fine '700 lastronato in noce cm. 130 x 60 x 84 Base Asta € 1.300,00 59 Specchiera Impero cm. 97 x 110h Base Asta € 500,00 Lampadario a 4 luci primi '900 Base Asta € 100,00 60 Oleografia con San Giorgio e Drago con cornice antica cm. 42 x 49 Base Asta € 50,00 61 Macchina per cucire Opel Base Asta € 0,00 64 Pendola fine '800 Base Asta € 140,00 62 Tavolo con gambe tornite Neorinascimento cm. 183 x 87 x 80h Base Asta € 280,00 65 Lampadario in alabastro (rotto) Base Asta € 0,00 66 63 Madia con alzata fine '800 cm. 130 x 60 x 220h Base Asta € 400,00 Piatto dipinto a mano firmato Cipollone fornace Vecchi Forli Base Asta € 100,00 M. 67 Cassettone a 5 cassetti cm.110x 50 x 125 Base Asta € 350,00 fine Radio primi '900 Base Asta € 0,00 73 Panchetta da imbottire Base Asta € 50,00 74 Radio - giradischi Manni 30/40 Base Asta € 0,00 75 Abito in tulle nero e argento anni '50 Base Asta € 60,00 75a Abito verde in taffetà con paiette anni '50 Base Asta € 40,00 '800 68 Tavolo allungabile gambe tornite, Emilia fine '800 cm.116 x 152 x 81h Base Asta € 380,00 69 Comodino a giorno con lesene tornite cassetto e antina, Emilia fine '800 Base Asta € 180,00 70 Etagere ad angolo a 5 piani fine '800 Base Asta € 230,00 71 72 Gabbia per uccellini in ferro battuto Base Asta € 150,00 75b Abito Bordeaux in tulle anni '50 Base Asta € 40,00 75e Abito in raso fuxia con rose e fiocco anni '50 Base Asta € 60,00 75c Tubino in creap di lana con voulan in tulle finito in oro anni '60 Base Asta € 40,00 75f Abito in raso rosa scuro con collo a scialle anni '50 Base Asta € 40,00 75d Abito con pantalone e corpetto in pailette e oro anni '70 Base Asta € 40,00 75g Abito in raso nero con balze e pailette anni '70 Base Asta € 40,00 75h Abito in taffetà e pizzo macramè verde scuro anni '40 Base Asta € 40,00 75k Abito in raso rosa con corpetto in pizzo macramè, anni '50 Base Asta € 40,00 75i Abito in raso nero, pizzo e tulle con pailette, anni '50 Base Asta € 60,00 75L Abito in taffetà e pizzo macramè color ottano anni '70 Base Asta € 40,00 75j Abito in tulle bordeaux ricamato con strass anni '50 Base Asta € 40,00 75m Abito nero in taffetà e paiette, anni '60 Base Asta € 60,00 75n 75o 75p Abito in crep nero con corpetto in pizzo macramè e applicazioni di perle e strass, anni 40 Base Asta € 60,00 75q Abito in taffetà turchese anni '50 Base Asta € 40,00 75r Abito bianco in taffetà anni '50 Base Asta € 50,00 75s Abito in raso e pizzo nero anni '50 Base Asta € 60,00 Abito in pizzo turchese con applicazioni di nastri e pailette, anni '60 Base Asta € 60,00 Abito in taffetà bluette anni '50 Base Asta € 40,00 75t 75u 75v Abito nero in pizzo anni '40 Base Asta € 60,00 75w Abito rosa fuxia in raso con corpetto di pizzo rosa e argento anni '50 Base Asta € 60,00 76 Orologio da tasca in argento niellato Orsa, scappamento a cilindro del 1900, Svizzera Base Asta € 70,00 77 Orologio da tasca in argento, Svizzero, Pietro Fortunato da Trani, scappamento a cilindro 10 rubini, 1890 - 1900 Base Asta € 100,00 Abito verde con passamaneria oro anni '50 Base Asta € 40,00 Abito nero pizzo e paiette anni '50 Base Asta € 60,00 78 79 80 Orologio da tasca in argento Billodes fabbricato in Svizzera per il mercato Inglese, scappamento ad ancora, punzonatura falsa Inglese fine '800 inizio '900, completo di chiavetta e catenina in argento Base Asta € 180,00 Orologio da polso in Longines anni '60 Base Asta € 230,00 Orologio da polso automatico anni '50 Base Asta € 300,00 oro in anni oro 81 Orologio da polso in acciaio Revue anni '40 condizioni mediocri Base Asta € 0,00 82 Orologio da polso in acciaio Avia 15 Jewels, anni '30 condizioni mediocri Base Asta € 0,00 83 Accendisigari piezoelettrico, circa 35 gr. oro massiccio Base Asta € 240,00 '60 Zenith 84 84A 86 87 Portasigarette da tavolo in argento anni '60 Base Asta € 60,00 88 Spruzza-profumo da borsetta in argento Base Asta € 0,00 89 Coppia di candelabri grandi in argento a 5 fiamme anni '60 Base Asta € 360,00 Parure di bocchini in argento e madreperla 1900 con originale asruccio Base Asta € 50,00 Bocchino da sigaretta lungo in argento Base Asta € 40,00 Penna Biro in argento moderna Base Asta € 0,00 90 91 92 Candelabro in argento a 5 fiamme anni '60 Base Asta € 100,00 93 Parure di matite a mina placcate in oro, fine '800 Base Asta € 0,00 94 S. Nicola Taumaturgo, tempera all'uovo su tavola lignea, scuola Russa XVIII secolo, cm. 39,5 x 31 Base Asta € 450,00 95 Protezione Della Madre Di Dio, tempera all'uovo su tavola lignea, basma in ottone, scuola Russa XIX secolo, cm. 31 x 26,5 Base Asta € 450,00 Servizio da The completo da 12 in porcellana Bavaria con decorazioni in argento totale 29 pezzi anni 20/30 Base Asta € 120,00 Servizio di bicchieri per 12 in cristallo anni 30 in 5 misure e 2 brocche totale 62 pezzi Base Asta € 250,00 America, 96 Profeta Elia sul carro di fuoco, tempera all'uovo su tavola lignea, fondo in oro a mecca, scuola Russa Fine secolo XVIII inizi secolo XIX, cm. 29,5 x 21,5 Base Asta € 400,00 97 Madre di Dio del Roveto Ardente, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa Fine XVIII - inizi XIX secolo, cm 35,5 x 31 Base Asta € 450,00 99 Madre di Dio del Segno, tempera all'uovo su tavola lignea, scuola Russa fine XVIII secolo, cm. 31 x 26 Base Asta € 450,00 100 Discesa agli Inferi , Resurrezione e Dodici Feste, tempera all'uovo su tavola, fondo in oro a mecca, cornice incisa a decori geometrici denominata " alla Veneziana" scuola Russa XIX secolo, cm 35,5 x 30,5 Base Asta € 550,00 100a Bambino Gesù in gesso policromo, Italia primi '900 Base Asta € 50,00 100b Bambino Gesù in gesso policromo, Italia primi '900 Base Asta € 50,00 98 Madre di Dio Odigitria venerata sul monte Athos, Multipartita tempera all'uovo su tavola, tracce di foglia d'oro, scuola Russa Inizio XIX secolo, cm. 44,5 x 35,5 Base Asta € 1.100,00 100c Bambino Gesù in gesso policromo, Italia primi '900 Base Asta € 50,00 101 Paesaggio con figure e mulino, olio su tavoletta cm 38x 28. Cornice in foglia oro. Scuola fiamminga metà '800 Base Asta € 450,00 102 Scorcio di torrente con germani olio su tavoletta, scuola inglese dell' 800, cm 25x32. Cornice pertinente Base Asta € 450,00 103 Gita in barca, olio su tavoletta, cm 25x32. Inghilterra fine 800 primi '900. Cornice Coeva Base Asta € 450,00 104 Paesaggio con fiume e figure. Olio su carta applicata su tavoletta cm 13x36. Siglato in basso a sinistra scuola inglese dell' 800. Cornice coeva. Base Asta € 150,00 105 Scorcio di Londra con figure, olio su carta,applicata su tavoletta, cm 16x23. Cornice pertinente in foglia oro. Inghilterra fine '800 Base Asta € 150,00 106 Coppia di nature morte olio su cartoncino telato, cm 25x17. Cornice pertinente, Inghilterra primi '900 Base Asta € 120,00 107 108 109 110 112 Vaso con crisantemi, olio su tela cm. 35 x 56, cornice coeva. Firmato J. Pierpoint. Inghilterra primi '900 Base Asta € 250,00 113 Coppia di nature morte olio su tavoletta cm 35x28 con cornici pertinenti. Inghilterra primi 900 Base Asta € 120,00 114 Paesaggio con animali al pascolo. Olio su tela, cm 60x40. Cornice a mecca coeva. Inghilterra fine '800 Base Asta € 550,00 115 Natura morta con lamponi, olio su tela cm 41x51, cornice coeva. Italia primi '900 Base Asta € 580,00 Ritratto di giovane stampa applicata su vetro bombato con cornice pertinente. Germania primi '900 Base Asta € 80,00 Paesaggio con mucche e figure, olio su tela cm 41x26, firmato Murray Mac Donald 1897. Cornice pertinente Base Asta € 650,00 Giovane donna con la nonna, olio su tela, firmato A. Jourdain cm 27x53, importante cornice coeva. 1880 circa Base Asta € 850,00 Paesaggio, olio su cartone pressato, tecnica spatolatura materica siglato E.S.E.1901 cm 47x32. Cornice Coeva Base Asta € 350,00 116 Coppia di Paesaggi in cornice neogotica, olio su carta cm. 40 x 84 (Cornice compresa). Italia 1880/1890 Base Asta € 450,00 119 Marina, tempera grassa su tela cm 47x57, cornice pertinente. Inghilterra anni 50 Base Asta € 180,00 117 Scena campestre olio su tela, cm 45x30, firmato W.Seaton 1920. Cornice coeva Base Asta € 350,00 120 Scena Sacra, bozzetto cm. 34 x 43. Scuola Italiana del '700 Base Asta € 550,00 118 Marina olio su tela cm 70x60. Cornice coeva. Inghilterra anni 30-40 Base Asta € 250,00 121 Corsa di cavalli olio su tela, cm 60x50. Inghilterra anni 60-70 Base Asta € 250,00 122 Interni con oggetti, olio su cartoncino pressato (16x20). Coppia di dipinti Base Asta € 250,00 125 Scena Orientale, olio su tela, firmato D.V. Penry, anni 30/40, cm. 64 x 43 Base Asta € 450,00 123 Adamo ed Eva olio su tavoletta anni 60, firmato E Luppi G.z cm. 60 x 40 Base Asta € 100,00 126 Paesaggio con donnina, olio su tavola, firmato Crespi B., primi '900, cm. 33 x 47 Base Asta € 200,00 124 Paesaggio, olio spatolato su Germania anni '50, cm. 70 x 82 Base Asta € 280,00 127 Fiori, olio su tela scuola Italiana primi 900 cm. 34 x 50 Base Asta € 250,00 tela, 128 Ritratto, olio su tela, scuola Italiana primi '900, cm. 60 x 90 Base Asta € 900,00 130 131 132 Porto, scuola Inglese metà '800 cm. 39 x 30 (sotto il colore nero della cornice c'è foglia oro) Base Asta € 600,00 Frati, olio su tela scuola Italiana primi '900 cm. 20 x 30 Base Asta € 180,00 133 Madonna Addolorata oilo su tela scuola Lombarda XVIII sec. Con cornice - cm.48 x 64 Base Asta € 800,00 Veliero, scuola Inglese metà '800 cm. 39 x 30 (sotto il colore nero della cornice c'è foglia oro) Base Asta € 600,00 134 Madonna con Bambino, olio su tela fine '700 con firma Giampetrini, cm. 65 x 45 Base Asta € 900,00 135 Interno con Prelati, olio su tela, scuola Italiana del '700, siglato L IX, (attr. Luigi Nono) cm. 48 x 60 Base Asta € 2.600,00 136 Il bacio di Giuda, olio su tela scuola Italiana fine ‘600 cm. 46 x 40 Base Asta € 1.900,00 138 Il giudizio di re Salomone, olio su tela, scuola Italiana del '600, cm. 70 x 60 Base Asta € 2.800,00 139 Annunciazione, tempera su tavola, Veneto Cretese XVI Secolo, cm. 46 x 53 Base Asta € 4.800,00 140 Arca di Noe', olio su tela, scuola Italiana del '600, cornice foglia oro coeva, cm. 93 x 70 Base Asta € 7.500,00 141 Nobildonna, olio su tela, scuola Italiana fine '500 cm. 85 x 125 Base Asta € 1.600,00 142 143 144 145 Renato Borsato, Volto di donna su sfondo di Venezia, olio su tela, cm.20x30 Base Asta € 450,00 146 Renato Borsato, Volto di donna su sfondo di Venezia, olio su tela, cm.25x35 Base Asta € 450,00 147 Saverio Barbaro, Bicchiere e morta, olio su tela, cm.46x55 Base Asta € 650,00 148 Renato Borsato, Paesaggio, olio su tela, cm.35x25 Base Asta € 450,00 Renato Borsato , Alberi, olio su tela, cm.25x35 Base Asta € 300,00 Renato Borsato, Fiori, cm.50x70 Base Asta € 750,00 olio su tela, Renato Borsato, Paesaggio, olio su tela, cm.35x25 Base Asta € 450,00 Natura 149 Candeliere in legno intagliato, argentato a foglia e finito a mecca cm. 70. Italia primi '800 Base Asta € 180,00 150 Lampada in vetro e ottone. Inghilterra anni 30-40 Base Asta € 50,00 151 Venere bronzo h. 44 cm. Primi '900 Base Asta € 250,00 152 Album Vittoriano con pagine telate con raccolta di 380 bigliettini, cartoline, vignette, stampine dal 1850 1880 circa. Base Asta € 300,00 153 Scrittoietto da viaggio in mogano completo di calamaio. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 154 Cordella metrica in quoio e ottone con piombo. Inghilterra primi '900 Base Asta € 60,00 155 156 157 Calamaio in vetro. Inghilterra anni 40-50 Base Asta € 20,00 158 Vaso in vetro di Murano Firmato Toso Base Asta € 110,00 159 Vaso in vetro di Murano Firmato Toso Base Asta € 110,00 160 Vaso in vetro di Murano Firmato Toso Base Asta € 110,00 161 Vaso in vetro di Murano Firmato Toso Base Asta € 110,00 Tampone assorbente per inchiostro in sheffield. Inghilterra anni 30-40 Base Asta € 20,00 Vaso in vetro di Murano Firmato Toso Base Asta € 110,00 163 Coppia di candelieri Luigi XV in legno intagliato e foglia argento Base Asta € 210,00 166 Specchio in legno e pastiglia primi '900 Base Asta € 0,00 164 Trittico, orologio e due porcellana, Francia fine '800 Base Asta € 600,00 167 Bombetta Base Asta € 0,00 168 165 Mappamondo in cartone pressato con supporto in legno e metallo, anni '50 Base Asta € 90,00 Boa di struzzo anni '30 Base Asta € 0,00 candelieri, 169 Divisa da Ufficiale della Marina anni 30/40 Base Asta € 0,00 170 Donna seduta, scultura in bronzo Base Asta € 1.600,00 171 Psiche con lesene tornite, Lombardia inizi ‘800 Base Asta € 1.400,00 172 Credenzina con alzata in ciliegio, Italia fine '800, cm. 87 x 40 x 176h Base Asta € 700,00 173 Canterano a 4 cassetti in noce cassetti e fianchi bugnati, Lombardia fine '700 primi '800, cm. 140 x 56 x 103h Base Asta € 3.800,00 174 Tappeto vecchia manifattura Hamadam cm. 97 x 67 Base Asta € 50,00 Persiana 175 Tappeto vecchia manifattura Hamadam cm. 122 x 134 Base Asta € 70,00 Persiana 178 Tappeto vecchia manifattura Persiana coppia di scendiletti Figurati cm. 99 x 79 Base Asta € 100,00 176 Tappeto vecchia manifattura Hamadam cm. 87 x 63 Base Asta € 50,00 Persiana 179 Tappeto vecchia manifattura Persiana, sella, cm. 90 x 51 Base Asta € 50,00 177 Tappeto vecchia manifattura Persiana figurato, Albero della Vita, cm. 143 x 103 Base Asta € 70,00 180 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kilim cm. 153 x 107 Base Asta € 70,00 181 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman laver figurato, cm. 85 x 56 Base Asta € 50,00 184 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 206 x 140 Base Asta € 110,00 182 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Koom cm. 88 x 65 Base Asta € 70,00 185 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 198 x 140 Base Asta € 110,00 183 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Koom cm. 100 x 64 Base Asta € 70,00 186 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Lilian cm. 156 x 103 Base Asta € 90,00 187 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 205 x 139 Base Asta € 110,00 190 Tappeto vecchia manifattura Persiana, mHamadam 186 x 128 Base Asta € 110,00 188 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 206 x 130 Base Asta € 110,00 191 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 208 x 165 Base Asta € 110,00 189 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 193 x 139 Base Asta € 110,00 192 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam 199 x 128 Base Asta € 110,00 193 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman Laver cm. 253 x 142 Base Asta € 200,00 196 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman Laver cm. 247 x 147 Base Asta € 200,00 194 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman Laver cm. 238 x 148 Base Asta € 200,00 197 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Nain con seta cm. 210 x 200 Base Asta € 230,00 195 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman Laver cm. 235 x 155 Base Asta € 200,00 198 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Nain con seta cm. 260 x 155 Base Asta € 230,00 199 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Nain con seta cm. 250 x 150 Base Asta € 230,00 199A Tappeto vecchia manifattura Persiana, Nain con seta cm. 251 x 155 Base Asta € 230,00 199D Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kascan cm. 385 x 286 Base Asta € 300,00 199E Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 307 x 190 Base Asta € 300,00 199B Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kascan a formelle cm. 342 x 237 Base Asta € 300,00 199F Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam 390 x 232 Base Asta € 300,00 199C Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam cm. 390 x 301 Base Asta € 300,00 Seconda Tornata d’Asta Domenica 26 Febbraio ore 15.30 Argenti antichi Porcellane e maioliche antiche Sheffield antichi dal n. 200 al n. 499 200 201 202 Servizio da the tre pezzi in argento sbalzato a canne d' organo, bordo a gadroon, teiera con manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1908 Base Asta € 550,00 203 Candeliere in argento interamente cesellato, adattato a lampada. Bolli Austria 1861 Base Asta € 320,00 204 Candelabro a 5 fiamme in argento sterling tit. 925 Gorham dal 1818 ad oggi. America primi '900 Base Asta € 250,00 205 Candelabro a 2 fiamme in argento. Bolli Birmingham 1964 Base Asta € 60,00 Servizio da the tre pezzi in argento riccamente sbalzato e bulinato a motivi classici, teiera con manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Città di Sheffield 1899 Base Asta € 650,00 Teiera in argento con base sbalzata a canne d' organo manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Città di Sheffield 1900 Base Asta € 180,00 206 207 208 Candeliere in argento sfaccettato. Bolli Birmingham 1922 Base Asta € 80,00 209 Coppia di bugie in argento sterling tit. 925. America primi '900 Base Asta € 100,00 210 Coppia di bugie in argento sterling tit. 925. America primi '900 Base Asta € 100,00 211 Bottigliette in cristallo e argento Base Asta € 40,00 Coppia candelieri in argento di linea essenziale (non hanno bolli). Periodo Decò Base Asta € 150,00 Teiera in argento sbalzata, cesellata e bulinata a motivi floreali, separatori di calore in avorio, impreziosita da 4 piedini sbalzati a motivi classici. Bolli Londra 1837 Base Asta € 620,00 212 Vaso in argento, bolli Birmingham 1919 (leggermente ammalorato) Base Asta € 90,00 215 Vasetto cristallo e argento, illeggibili. Inghilterra primi '900 Base Asta € 40,00 213 Vaso in argento con fusto ottagonale. Bolli Londra 1919 (leggermente ammalorato) Base Asta € 90,00 216 Vasetto in argento sterling tit. 925 con bordo a gadroon. America primi '900 Base Asta € 60,00 214 Vasetto in argento. Bolli Londra 1901 Base Asta € 80,00 217 Tancard in argento. Bolli Londra 1920 Base Asta € 120,00 bolli 218 219 220 Accendino in argento. Bolli Birmingham 1937 Base Asta € 80,00 221 Alzata porta bon-bon in argento. Bolli Birmingham 1905 Base Asta € 150,00 222 Centrotavola in argento 800 con bordo a più volute con bassorilievi a motivi classici. Italia primi '900 Base Asta € 180,00 223 Salver in argento di forma ottagonale con bordo applicato a più volute intervallate da conchiglie. Bolli Città di Sheffield 1915 Base Asta € 280,00 Calamaio in cristallo e argento con tappo finemente cesellato. Bolli Londra 1914 Base Asta € 180,00 Calamaio in argento, stand con bordo sbalzato a motivi classici, 2 calamai traforati con all' interno vetro originale, tampone e penna. Bolli Birmingham 1899 Base Asta € 220,00 224 225 226 227 Piccola lente in argento con angioletto. Bolli Londra 1930 Base Asta € 30,00 228 Lente in argento. Bolli Città di Sheffield 1924 Base Asta € 40,00 229 Lente con manico in argento, Bolli città di Sheffield 1904 Base Asta € 40,00 230 Scatola porta carte da gioco in argento. Bolli Birmingham 1956 Base Asta € 100,00 Scatola in legno a tre scomparti con coperchio in argento sbalzato a motivi floreali. Bolli illeggibili. Inghilterra periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 Scatola porta sigarette in argento da restaurare. Bolli Birmingham 1937 Base Asta € 80,00 Salver in argento, sbalzato a motivi classici. Spagna fine '800 Base Asta € 120,00 231 Scatola in cristallo e argento con coperchio cesellato. Bolli Londra 1859 Base Asta € 90,00 234 Lente con impugnatura in argento. Bolli Londra 1935 Base Asta € 40,00 232 Scatola in cristallo e argento con coperchio cesellato. Bolli Chester 1908 Base Asta € 60,00 235 Boccetta in cristallo con coperchio in argento sbalzato con motivo di putti. Bolli Birmingham 1902 Base Asta € 40,00 233 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 con bordi sbalzati a fiorellini stilizzati. America primi '900 Base Asta € 150,00 236 Colino per the in argento da restaurare. Bolli Birmingham 1913 Base Asta € 30,00 237 238 239 Mostardiera in argento con piccola incisione sul coperchio e bordo a gadroom. Bolli Londra 1841, argentiere Benjamin Smith dal 1792 Base Asta € 120,00 Saliera in argento sostenuta piedini. Bolli Londra 1888 Base Asta € 80,00 Salierina in argento Birmingham 1884 Base Asta € 60,00 da bacellata. 240 Caster in argento traforato con vetro blue originale. Bolli Birmingham 1905 Base Asta € 40,00 241 Caster in argento. Bolli Londra 1906 Base Asta € 20,00 242 Theiera in argento, sostenuta da piedini sagomati con beccuccio e scanalati, separatori di calore in pomello a foggia naturalistica. 1842 Base Asta € 650,00 tre Bolli quattro manico avorio, Londra 243 244 245 Caffettiera in argento, sostenuta da quattro piedini sagomati con beccuccio e manico scanalati, separatori di calore in avorio, pomello a foggia naturalistica. Bolli Londra 1842 Base Asta € 650,00 246 Quattro saliere in argento con scatola originale. Bolli città di Sheffield 1934 Base Asta € 150,00 247 Forchettina e cucchiaino in argento cesellato con scatola originale. Bolli Città di Sheffield, 1926 Base Asta € 80,00 248 Servizio di cucchiaini per 12 in argento con scatola originale. Bolli Città di Sheffield 1907 Base Asta € 130,00 Caster in argento. Bolli Chester anno illeggibile. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 Caster in argento elegantemente sbalzato. Bolli Birmingham 1901 Base Asta € 40,00 249 250 251 Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham1939 Base Asta € 40,00 252 Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1909 Base Asta € 60,00 253 Porta sigarette in argento riccamente cesellato con interno in vermeil. Bolli Città di Sheffield 1902 Base Asta € 60,00 254 Porta fiammiferi in Birmingham 1926 Base Asta € 30,00 Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1949 Base Asta € 50,00 Porta sigarette in argento con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1915 Base Asta € 50,00 argento. Bolli 255 Porta cipria in argento di forma ottagonale. Bolli Birmingham 1932 Base Asta € 30,00 258 Boccetta per profumo in cristallo argento. Bolli Birmingham 1920 Base Asta € 30,00 256 Porta cipria in argento. Bolli Birmingham 1949 Base Asta € 30,00 259 Boccetta per profumo cristallo e argento. Primi 900 Base Asta € 20,00 260 Set da toelette in argento tre pezzi, specchio, spazzola per capelli e spazzola per abiti riccamente sbalzati a motivi d' angeli. Bolli Birmingham 1897 Base Asta € 100,00 257 Porta cipria in argento. Bolli Birmingham 1948 Base Asta € 30,00 e 261 262 263 Set da toelette in argento tre pezzi, specchio spazzola per capelli e spazzola per abiti, sbalzato e bulinato a motivi classici. Bolli Birmingham 1906 Base Asta € 100,00 264 Vaso per fiori in argento con fusto sfaccettate corolla traforata. Bolli Birmingham 1919 Base Asta € 180,00 265 Lente con impugnatura in avorio e argento. Bolli Città di Sheffield, anno illeggibile. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 266 Vasetto per fiori in argento di linea essenziale. Bolli Birmingham 1909 Base Asta € 80,00 Spazzola per capelli in argento sbalzato a motivo di mascheroni. Bolli Birmingham 1892 Base Asta € 40,00 Legumiera in argento sterling tit. 925 riccamente sbalzata cesellata e bulinata a motivi di fiori e frutta. Argentiere Jacobi & Co. Baltimora 1878/80 Base Asta € 380,00 267 Lente con impugnatura in argento. Bolli Birmingham 1939 Base Asta € 60,00 268 Lente con impugnatura in argento. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 269 Lente e tagliacarte con impugnatura in argento sterling tit. 925. Primi '900 Base Asta € 90,00 avorio e 270 Lente e tagliacarte con impugnatura in argento. Bolli Londra 1936 Base Asta € 80,00 271 Lente e tagliacarte con impugnatura in argento 800 con ologramma inciso. Fine 800 Base Asta € 80,00 272 N.4 caster in argento Sterling Tit.925 sfaccettati. Gorham (1818-oggi) America primi '900 Base Asta € 200,00 273 Lente con impugnatura in madreperla e argento. Bolli Città di Sheffield 1913 Base Asta € 40,00 274 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. Argentiere Gorham (1818-oggi) America anni '20 Base Asta € 100,00 275 Lente con impugnatura in madreperla e argento. Bolli Città di Sheffield 1913 Base Asta € 20,00 276 Lente con impugnatura in argento con testa di angioletto sbalzata. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 276a N.2 spazzole per capelli ed una per abiti in argento. Bolli Birmingham 1916 Base Asta € 70,00 276b Coppia di spazzole per abiti e pettine in argento con scatola originale. Bolli Birmingham 1920 Base Asta € 60,00 277 278 279 Coppia di caster in argento Sterling Tit.925. America anni '40 Base Asta € 80,00 280 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1929 Base Asta € 90,00 281 Smorza-candele con impugnatura argento. Bolli Città di Sheffield 1913 Base Asta € 60,00 282 Scatola per carte da gioco in argento con interno in legno di cedro. Bolli Birmingham 1937 Base Asta € 160,00 Lente con impugnatura in argento. Bolli illeggibili Base Asta € 20,00 Scatola portasigarette in argento con interno in legno di cedro. Bolli Chester 1928 Base Asta € 90,00 in 283 284 285 Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli Birmingham 1899 Base Asta € 60,00 287 Specchio in argento. Bolli Birmingham 1925 Base Asta € 40,00 288 Specchio in argento. Bolli Birmingham 1923 Base Asta € 40,00 289 Specchio da toilette in argento. Bolli Birmingham 1916 Base Asta € 50,00 Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli Chester 1909 Base Asta € 40,00 Calzascarpe e tiralacci in argento. Bolli illeggibili, Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 290 Specchio da toilette in argento. Bolli Birmingham 1924 Base Asta € 50,00 291 Specchio da toilette in argento bulinato. Bolli Birmingham 1926 Base Asta € 50,00 294 Portacipria in argento. Bolli Birmingham 1940 (Non si chiude bene) Base Asta € 30,00 296 Vaso per fiori in argento con fusto a stelo e calice a corolla. Bolli Birmingham 1919 Base Asta € 80,00 296a Porta dolci a tre ripiani con stand in sheffield e 3 piattini in porcellana. Decorata a medaglioni con scene mitologiche. Periodo Edoardiano primi '900 Base Asta € 80,00 297 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini e vassoio portadolci. Decorato a motivi classici con roselline in riserva ritoccate a mano. Marcato Melba.Periodo Vittoriano Base Asta € 120,00 298 299 300 301 Servizio da the e caffè in porcellana con decorazioni in oro su sfondo blue con lattiera e zuccheriera. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 180,00 302 Piatto da portata in ceramica con decorazione "Willow Pattern". Periodo Vittoriano seconda metà dell' 800 ( leggermente segnato) Base Asta € 40,00 303 -Asta 9- Svuotatasche decorato a motivi Base Asta € 0,00 Servizio da the per 6 in porcellana con doppi piattini, lattiera e 2 porta dolci. Dipinto a manocon mazzetti di rose contornati da disegni classici in oro. Marcato Roial Dulton. Periodo Edoardiano Base Asta € 150,00 Piatto decorativo in ceramica, lavorato a bassorilievo con spighe e fiori di campo. Periodo Vittoriano fine '800 Base Asta € 40,00 Piatto decorativo in ceramica con rose. Periodo Vittoriano fine 800 Base Asta € 40,00 in ceramica 304 305 306 Servizio da the in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti porta dolci, dipinto a mano con smalti in rilievo. Marcato Meir B.B. Periodo Vittoriano Base Asta € 120,00 307 Servizio da the e caffè per quattro in porcellana, con theiera, lattiera e zuccheriera, con motivi in oro zecchino si fondo bianco e bleu. Periodo Vittoriano 1880 circa. (La zuccheriera è da restaurare) Base Asta € 120,00 308 Servizio da the per otto in porcellana, con doppi piattini, lattiera e piatto porta dolci, decorato a motivi floreali orientaleggianti ritoccati a mano. Marcato "Trade Mark ea & C° L td" Periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 309 Servizio da the per 10 con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti porta dolci. Dipinto a mano a motivi classici di ghirlande e medaglioni con smalti in rilievo. Marcato Adams. Periodo Edoardiano primi '900 Base Asta € 150,00 Piccola legumiera in maiolica decorata a motivo retto "Willow Pattern". Periodo Vittoriano seconda metà dell' 800 Base Asta € 40,00 Servizio da the in porcellana per 6 con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti porta dolci. Dipinto a mano a roselline. Marcato Paragon 1904-12. Base Asta € 120,00 310 Servizio da the per 8 in porcellana con zuccheriera e un piatto portadolci, decorato in bleu e oro zecchino. Periodo Regency 1830 circa. Base Asta € 180,00 311 Servizio da frutta per sei, con due alzate basse ed un'alzata alta, sei piatti. Decorato a motivo di campanelle dipinte a mano. Marcato "Alexandra 1894" Base Asta € 180,00 312 Porta burro in ceramica con il classico decoro "Willow Pattern". Periodo Vittoriano seconda metà dell' 800 Base Asta € 50,00 313 Lotto di dodici piatti grandi, dodici piatti medi, dieci tazze da brodo con piattino, dieci tazze da the con piattino. Decorato a motivo d'uva ritoccato a mano. Marcato "Athol" Periodo Edoardiano Base Asta € 220,00 314 Servizio da the per 8 in porcellana con doppi piattini decorato a motivo detto Old Country Roses, marcato Royal Albert. Anni '60 Base Asta € 180,00 315 Servizio da caffè per 8 in porcellana con piattino, decorato a motivo detto Old Country Roses. Marcato Royal Albert anni '60. Base Asta € 130,00 316 317 318 Lotto di 4 tazze da the con doppi piattini, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, un piatto porta dolci, 4 piatti piani grandi, 4 medi, 4 piccoli. Decorati a motivi floreali. Marcati Paragon. Inghilterra anni '40 Base Asta € 80,00 319 Servizio da frutta in porcellana con decorazione floreale composto da un alzata alta, una bassa e 8 piatti. Marcata Limoges. Francia inizio '900 Base Asta € 220,00 320 Servizio da pranzo completo per 6 in porcellana con doppia portata, 4 legumiere, 6 piatti ovali da portata e 2 salsiere con piattino. Decorata a rosellinecon bordo screziato in oro zecchino. Marcato Ducal. Inghilterra periodo Edoardiano Base Asta € 380,00 321 Servizio da pranzo in porcellana per 12, con 2 legumiere, 2 salsiere con mestolino, 3 piatti da portata, decorato a ghirlandine e motivi classici. Marcato Booths. Inghilterra periodo Vittoriano Base Asta € 380,00 Servizio da frutta in porcellana composto da un alzata e 5 piatti con pordo a corolla e vivaci mazzetti di fiori dipinti a mano. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 180,00 Servizio da frutta in porcellana composto da un alzata e 6 piatti, decorati a motivi floreali orientaleggianti. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 180,00 322 323 324 Lotto di 2 legumiere, 2 piatti da portata e una salsiera marcati Wood&Sons. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 325 Legumiera in ceramica decorata a motivi orientali marcati Stoke on Trent. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 326 Legumiera in porcellana con bordino decorato a motivi floreali. Inghilterra primi '900 Base Asta € 30,00 327 Coppia vasi in vetro detti "Cranberry". Inghilterra primi 900" Base Asta € 100,00 Lotto di un legumiera e tre piatti da portata in porcellana a pasta tenera decorati a motivi orientali. Marcati Woods Burslem. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 Legumiere in porcellana con decorata in blue. Periodo Decò Base Asta € 40,00 piatto 328 Legumiera in porcellana con decorazioni blue e oro. Inghilterra periodo Edoardiano (uno sbeccato e uno con manico restaurato) Base Asta € 0,00 329 Portaburro in ceramica bianco e bleu, con decorazione a rose. Marcato "Blakeney" Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 330 Piccola Legumiera in porcellana con piattino decorata a motivi floreali orientaleggianti. Marcata Mintons. Periodo Vittoriano. Base Asta € 60,00 331 Portaburro in ceramica, decorato a mazzetti di rose policrome. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 332 Centrotavola in porcellana con bordo mosso, decorato a ghirlande di fiori dipinte a mano. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 333 Piatto da portata decorato a fiori di campo marcato Wedgwood. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 334 Piatto da portata decorato con ghirlande e medaglioni, con ritratti storic9i. Marcato Royal Dulton. Periodo Vittoriano. Base Asta € 60,00 335 Coppia di vasetti in ceramica, dipinti a mano con originale nastro a bassorilievo. Marcati "Empire". Periodo Vittoriano (Leggermente da restaurare) Base Asta € 60,00 336 Piatto da poratata con decorazione monocroma sul bordo e medaglione centrale. Marcata Stoke on Trent e F.B.& Sons. Periodo Vittoriano 1870 circa Base Asta € 60,00 337 Piatto da portata a disegni monocromi azzurri. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 338 Servizio da the x 8 in porcellana con doppi piattini, zuccheriera, lattiera, e piatto porta dolci decorato a ghirlande di rose ritoccate a mano. Marcato Aynsley, metà 800 circa, primo periodo Vittoriano. (la zuccheriera ha una piccola scheggiatura) Base Asta € 180,00 339 Servizio da pranzo in porcellana per sei con due legumiere, una insalatiera, due piatti da portata, una salsiera, sei piattini per dolce, teiera e zuccheriera, dipinti a mano a motivo floreale stilizzato. Marcati "Tans Ware" Inghilterra Periodo Decò Base Asta € 180,00 340 341 342 343 Lotto di una legumiera, due salsiere con mestolino e sottopiatto, due piatti da portata in porcellana, decorato a motivi floreali. Marcato "Silleen". Periodo Vittoriano (Una salsiera è leggermente scheggiata sul fondo) Base Asta € 90,00 344 Lotto di una legumiera e due salsiere, una con il piattino in porcellana, con decorazione seppia a motivo "Hamden Pattern". Marcato James Bear" 1877/1889 Base Asta € 120,00 345 Lotto di 4 piatti in porcellana decorati con scena detta Italian Marcati Copeland Spode. Inghilterra 1930-40 Base Asta € 40,00 Lotto di un vassoietto e due piatti in porcellana con fiorellini in rilievo e decorazioni in oro zecchino. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 Piatto da collezione riproduzione della serie georgiana del 1816. Marcato Spode anni '70 Base Asta € 0,00 Piatto per bambini con scena didattica per l' infanzia. Marcato Royal Doulton. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 346 347 348 Coppia di vasi in porcellana dipinti a mano. Inghilterra periodo Vittoriano. Base Asta € 40,00 Vasetto in porcellana con decorazione Old Country Roses. Marcato Royal Albert, (leggermente segnato). Anni 60 Base Asta € 0,00 Coppia di vasetti in porcellana riproduzione Spone di vasetti del 1828 e 1837. Primi '70 Base Asta € 0,00 350 Salsiera in porcellana, con decorazione floreale monocroma. Marcata "Furnivals Cairo England". Periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 351 Vaso da notte in porcellana dipinto a mano. Marcato "T. Goode & G°". Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 352 Theiera in porcellana con decorazioni paesaggistiche blue. Marcata Wood & Sons. Inghilterra anni 40-50 Base Asta € 0,00 353 354 355 Centrotavola in porcellana, dipinto a mano a motivi orientali. Marcato "Copeland" Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 356 Cestino in porcellana con caster a foggia di bambini. Anni 20 Base Asta € 0,00 Centrotavola in porcellana a pasta tenera, di forma trilobato con dipinti a mano fiori ed uccellini. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 357 Cachepot in ceramica di foggia naturalistica con sculturine a tutto tondo di conigli ed elfi. Base Asta € 40,00 358 Cachepot in ceramica decorato a motivi floreali, marcato F & S. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 Coppia di coppette svuotatasche con decorazioni floreali. Periodo Vittoriano. Base Asta € 0,00 359 360 361 Cachepot in porcellana decorato a motivi floreali con dorature in rilievo. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 362 Piatto da portata in porcellana decorato a motivi floreali. Marcato "Losol Ware. Oxsoford". Periodo Vittoriano. Base Asta € 50,00 363 Portaburro in porcellana a pasta tenera decorato tinta seppia a motivi di frutta e fogliame. Marcato Mason's. Inghilterra, periodo Edoardiano Base Asta € 30,00 364 Porta burro in ceramica con decorazioni bleu e oro. Periodo Vittoriano. Base Asta € 30,00 Vaso da notte in porcellana decorato a motivi paesaggistici. Marcato nFalcon Ware. Inghilterra Periodo Edoardiano. Base Asta € 20,00 Brocca in ceramica decorata a rose. Marcata Staffordshire. Inghilterra primi '900 Base Asta € 40,00 370 365 Lotto di 2 legumiere in porcellana decorate a ghirlande di rose, 1 da restaurare. Marcate "Stoke on Trent Royal Grona Ware". Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 Lotto di 4 piatti in maiolica con la classica decorazione "hamden Pattern" con 2 diversi soggetti. Marcati "Stoke on Trent" William alsager Adderles 1883 circa. Base Asta € 60,00 370a Salsierina con decorazione "Willow Pattern" (da restaurare)Periodo Vittoriano seconda metà dell 800 Base Asta € 20,00 366 368 Salsiera in porcellana a pasta tenera con decorazioni seppia di paesaggi inglesi. Marcata Mason's. Periodo edoardiano Base Asta € 30,00 371 Salver in sheffield sostenuto da 4 piedini a forma di artiglio che cinge una sfera, bordo a gadroom e ologramma inciso al centro. Periodo Vittoriano 1880-90 circa Base Asta € 40,00 372 Salver in sheffield con dedica incisa, datato 1897 Base Asta € 50,00 Lotto di 5 piatti e 2 legumiere in porcellana a pasta tenera. Marcate " Swinnertons Staffordshire". Inghilterra periodo Vittoriano. Base Asta € 80,00 373 Accendino Ronson anni '50 Base Asta € 25,00 374 Accendino M.T.C. anni '80 Base Asta € 0,00 375 376 Portaburro a forma di cappasanta in sheffield sostenuto da 3 piedini sferic. Periodo Vittoriano. Base Asta € 30,00 377 Accendino Ronson Anni 50 Base Asta € 25,00 378 Trancia sigari in sheffield anni 30-40 Base Asta € 0,00 379 Raccogli briciole in sheffield cesellato con manico in avorio con raccordo sbalzato a motivi geometrici. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 Centrotavola in ceramica con decorazioni floreali verdi screziate in oro. Periodo Vittoriano. Base Asta € 50,00 380 Scatolina in cristallo con coperchio in scheffield sbalzato. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 381 Cestello portacaviale in sheffield con all' interno vetro blu e cucchiaio in sheffield e madreperla. Periodo Edoardiano Base Asta € 25,00 382 Burriera in Silver Plate con all'interno. Periodo Edoardiano Base Asta € 30,00 383 Colino per the con supporto in sheffield anni 30-40 Base Asta € 20,00 384 Mostardiera in vetro con stand in sheffield marcata Deakin James & Sons. Sheffield 1890 Base Asta € 30,00 385 Mostardiera in sheffield Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 vetro bacellato. 386 387 388 Formaggera in cristallo con piattino e coperchio in sheffield finemente cesellato, cucchiaino con manico in corno di cervo. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 389 Fiaschetta da liquore in vetro rivestito in cuoio o sheffield cesellato. Marcato Howard Francis. Sheffield 1890 Base Asta € 50,00 390 Portauovo per 4 in sheffield con bicchierini sbalzati a canne d' organo e 4 piedini ad artiglio che cinge una sfera. Marcati Needham Veall & Tyzack Città di Sheffield 1890 Base Asta € 60,00 391 Ampolliera con tre ampolle, un caster e una mostardiera in cristallo, con stand in sheffield lavorato a traforo con bordo a rosario, piedini, manico riccamente decorato a motivi classici in bassorilievo. Periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 Saliera, mostardiera e caster in porcellana decorati a paesaggi orientali con stand in sheffield. Base Asta € 20,00 Portauovo per 4 in sheffield con bordo applicato a bassorilievo, manico a motivi d' uva e interno in vermeil, 4 cucchiaini (manca una forcella di sostegno per un cucchiaino). Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 70,00 392 393 394 395 Porta burro in sheffield con vetro all' interno. Anni '50 Base Asta € 20,00 396 Porta burro in sheffield con bordo a gadroom. Inghilterra anni 50 Base Asta € 20,00 397 Serviarrosto in Sheffield, sostenuto da quattro piedini arquati, sul coperchio vi è incisa la scritta "Amor Omnia Vinci". Periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 Tankard in sheffield con dedica incisa. Inghilterra anni 70-80 Base Asta € 20,00 Coppia di portauovo per quattro in sheffield, di linea essenziale. Periodo Decò. Base Asta € 40,00 Legumiera in Sheffield a due scomparti, con manico in legno ad originale forma di cuore. Periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 398 Antipastiera trilobata in sheffield. Marcata Maxfield, sheffield 1894 Base Asta € 40,00 399 Servizio da the in Sheffield, theiera, lattiera e zuccheriera, finemente cesellati, separatori di calore in avorio. Marcato "Elkington & C°" 1880 circa Base Asta € 180,00 400 Servizio the e caffè in Sheffield quattro pezzi, theiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, riccamente sbalzati e bulinati a motivi floreali, separatori di calore in avorio. Periodo Vittoriano Base Asta € 220,00 401 Vassoio per fragole in sheffield con 2 piatti dai bordi sbalzati a più volute, con motivi classici, una zuccheriera e una brocchetta per il limone uniti da uno stand sostenuto da 4 piedini. Marcato Atkin. Punzone in uso dal 1868 al 1885 Base Asta € 120,00 402 Epargne a 4 toulippe in sheffield da riargentare. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 403 Coppia di vasetti in sheffield. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 404 Vasetto in vetro Sheffield. Primi '900 Base Asta € 30,00 con supporto 405 Epergne in Sheffield con quattro toulippe in cristallo. Periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 406 Samovar in Sheffield, arricchito da decorazione a cesello, separatori di calore in avorio, base sostenuta da quattro piedini leonini, anch'essi cesellati. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 220,00 407 Fontana da vino in Sheffield, sbalzata a baceliera con bordini a palmette, manici e rubinetto in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano Base Asta € 240,00 408 Samovar in sheffield, teiera sbalzata a canne d' organo, base decorata a traforo e sostenuta da 4 gambe scanalate con piede leonino. Marcato Walker & Hall 1862 Base Asta € 180,00 409 Samovar in sheffield riccamente cesellato con pomello a forma di rosa e separatori di calori in avorio. Periodo Vittoriano 1860-70 Base Asta € 180,00 in 410 411 412 Legumiera in sheffield con bordo mosso filettato. Inghilterra anni 20-30 Base Asta € 40,00 413 Bricco latte caldo in sheffield. Periodo Edoardiano, Inghilterra Base Asta € 20,00 414 Stand per ciotole o bottiglie in sheffield. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 415 Legumiera in sheffield con bordo a gadroom. Marcata Mappin & Webb's. Inghilterra primi '900 Base Asta € 40,00 Legumiera in sheffield di linea essenziale con 2 piccoli manici sul coperchio. Inghilterra periodo Decò. Base Asta € 30,00 Legumiera in sheffield con bordo mosso filettato. Inghilterra anni 50 Base Asta € 30,00 416 417 418 Legumiera in sheffield con rosario. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 bordo a Maffin dish in sheffield con bordo a gadroon e pomello in legno ebanizzato. Inghilterra periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 Legumiera in sheffield con rosario. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 bordo 419 Muffin Dish in sheffield leggermente ammaccato. Periodo Edoardiano Base Asta € 30,00 420 Centrotavola girevole in sheffield riccamente cesellato con bordo a gadroom. Marcato W.Rogers. America primi '900 Base Asta € 40,00 421 Statuetta in biscuit, raffigurante un bambino che "gattona". Periodo Vittoriano (Manca un ditino) Base Asta € 60,00 a 422 423 424 425 Servizio da the e caffè 4 pezzi in sheffield sbalzato, cesellato e bulinato a motivi floreali, pomello a pigna e separatore di calore in avorio. Marcato Dixon James & Sons, sheffield 1886 Base Asta € 220,00 426 Legumiera in sheffield con bordini filettati Martin Hall & Co dal 1854 anni 20 Base Asta € 60,00 427 Servizio da the, tre pezzi in sheffield sbalzato a canne d' organo e arricchito da ghirlande cesellate. Periodo Edoardiano Base Asta € 150,00 Cestello in sheffield traforato sostenuto da 4 piedini impreziosito da un bordo sbalzato a gadroon e palmette. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 Servizio da the tre pezzi, teiera, lattiera e zuccheriera in sheffileld sbalzato a canne d' organo. Manico e pomello in legno ebanizzato. Periodo Vitoriano Base Asta € 140,00 Servi arrosto in sheffield con coperchio girevole bacellato e pomolo in avorio. Periodo Vittoriano Base Asta € 160,00 428 Servizio da the tre pezzi in sheffield cesellato e bulinato, separatori di calore in avorio. Marcato Hall Ebenezer Martin & C°. Sheffield 1854 circa Base Asta € 220,00 429 Samovar in sheffield con base quadrata sostenuta da 4 piedini sferici su cui posano 4 gambe dai piedi leonini che reggono una coppa biansata. Marcata Roberts Samuel & charles Belk. Città di Sheffield 1863 circa Base Asta € 240,00 430 Samovar in sheffield con base decorata a stelline traforate e teiera sbalzata a canne d' organo, manico e pomello in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 180,00 431 Samovar in sheffield con base decorata a traforo e teiera sfaccettata con beccuccio bacellato alla base, manico e pomello in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 180,00 432 Caffettiera in sheffield sostenuta da 4 piedini separatori di calore in ebanoe pomello di foggi naturalistica. Inghilterra periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 433 Versatoio in Silver Plate cesellato a disegni stilizzati , ansa a foggia di donna pomello raffigurante una conchiglia con dentro una rana, il tutto sostenuto da un arco con alla base 4 grifoni che poggiano su un vassoio centinato. America anni 20 Base Asta € 230,00 434 Tankard in sheffield (da riargentare) marcato Deakin James & Sons 1890 Base Asta € 10,00 435 Teiera in silver plate sostenuta da 4 piedini con separatori di calore in legno ebanizzato. Inghilterra anni 40 Base Asta € 30,00 436 Teiera in sheffield riccamente cesellata e sbalzato, con pomello in avorio. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 437 Servizio da The tre pezzi in sheffield, Theiera, Lattiera e Zuccheriera, finemente cesellato a motivi floreali con base sbalzata a canne d'organo, manico e pomello in legno ebanizzato, Periodo Vittoriano 1860/1870 circa Base Asta € 190,00 438 Teiera in sheffield cesellata a medaglioni con rose bulinate separatore di calore in avorio, e ricca base in fusione. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 439 Servizio da Caffè in sheffield, tre pezzi, Caffettiera, Lattiera e Zuccheriera, cesellato e sbalzato con motivi classici a canne d'organo, separatori co calore in avorio, Marcata Harrison, Periodo Vittoriano Fine '800 Base Asta € 190,00 440 441 442 Servizio da The in sheffield, tre pezzi, Theiera, Lattiera e Zuccheriera, sbalzati a canne d'organo, manico e pomello in legno ebanizzato, Marcati Ther Acexs Clark, Londra Periodo Vittoriano Fine '800 Base Asta € 170,00 Servizio da the in sheffield, tre pezzi, Theiera, Lattiera e Zuccheriera, a forma mossa con separatori di calore in avorio, marcati Atkin Brothers 1868 Città di Sheffield Base Asta € 190,00 Servizio da The e Caffè in sheffield, quattro pezzi, Caffettiera, Theiera, Lattiera e Zuccheriera, di linea essenziale con piccolo bordo applicato decorato a motivi floreali stilizzati, Anni 20/30 Base Asta € 140,00 443 Teiera in sheffield di forma sfaccettata con scanalature, cesellata a motivi alternati di ghirlande e edere. Periodo Vittoriano. Base Asta € 50,00 444 Servizio di posate da dolce per 6 in sheffield, con scatola originale. Inghilterra primi '900 Base Asta € 40,00 445 Servizio di posate da pesce per 12 in sheffield e avorio con scatola in legno priginale. Marcate Atkin. Sheffield 1868 Base Asta € 120,00 446 447 448 Caffettiera in sheffield sbalzato con classico motivo a canne d' organo, pomello e manico in legno ebanizzato. Il fondo è stato sostituito. Periodo Vittoriano 1880/90 circa. Base Asta € 40,00 Teiera in sheffield sbalzata a motivo di canne d' organo manico e pomello in legno ebanizzato, Marcata Richardson Richard, Città di Sheffield 1873/1900. Periodo Vittoriano fine 800 Base Asta € 60,00 Teiera in sheffield di forma mossa con filettatura manico e pomello in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano fine 800 Base Asta € 60,00 449 Servizio di posate da pesce per 6 in sheffield e avorio con scatola in legno. Marcate Goldsmiths & Silver Smiths Company. Londra 1900-1905 circa Base Asta € 80,00 449A Vassoietto rotondo con ringhierina traforata e piano cesellato. Inghilterra primi '900 Base Asta € 20,00 449B Set di 2 vassoi in sheffield di forma mossa con tre piedini e piano cesellato. Inghilterra primi '900 Base Asta € 50,00 449C Vassoio rettangolare silver on copper con bordo a gadroon e piano cesellato. America anni 20-30 Base Asta € 60,00 449D Vassoio ovale in sheffield con bordo a bassorilievo con motivo di tralci d' uva e piano cesellato. (riargentato). Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 449E Vassoio rettangolare in sheffield con bordo a motivi d' uva e piano cesellato (riargentato. Periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 449F Vassoio ovale in sheffield con bordo applicato in fusione a bassorilievo decorato a motivi floreali, piano cesellato. Periodo Vittoriano. Base Asta € 180,00 449G Vassoio in sheffield conringhiera traforato e piano lastronato in tartaruga. Periodo Vittoriano. Base Asta € 220,00 Prima Tornata d’Asta Sabato 25 Febbraio ore 15.30 Arredi e Dipinti antichi dal ‘600 al 900 Curiosità d'epoca: oggetti in porcellana, rame, ferro macchine per scrivere, cucire, lampadari, lampade Vintage: abiti donna dagli anni ’40 a ‘70 Preziosi: anelli, collier, orecchini, bracciali Orologi da Polso e Taschino 450 451 452 Anello - fedina in oro bianco con brillanti taglio baguettes per ct. 1,00 Base Asta € 850,00 453 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio a cuore di ct. 1 purezza VS!, colore H e 11 diamanti taglio brillante rotondi, caratura complessiva dei diamanti ct. 1,63 Base Asta € 3.000,00 454 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante centrale di ct. 2,12 purezza P1 colore F e 58 brillanti sul gambo di ct. 1,08 (brillanti complessivi ct. 3,20) Base Asta € 9.000,00 455 Anello in oro bianco 18 Kt con smeraldo cabochon per ct. 5,40 centrale e diamanti taglio brillante bianchi per ct. 0,66 Base Asta € 1.200,00 Anello fedina in oro rosa e bianco 18 Kt con 5 brillanti per ct. 0,90 in leggero degradè dal centro Base Asta € 900,00 Anello in oro bianco 18 Kt a forma di pagoda con smeraldo ovale per ct. 1,20 centrale contornato da tre giri di diamanti taglio brillante e tepper per ct. 1,70 Base Asta € 900,00 456 Anello in oro bianco e rosa 18 Kt a nastro intrecciato con pavè di 52 brillanti bianchi e 52 brillanti brown per ct. 2,00 complessivi Base Asta € 850,00 457 Anello in oro giallo 18 Kt con cameo di conchiglia inciso a forma di volto di fanciulla Base Asta € 150,00 458 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt anni 30 autentico a forma di marquise con rubino sintetico Base Asta € 180,00 459 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt satinato a fascia con tre diamanti taglio brillante per ct. 0,30 sulla sommità Base Asta € 300,00 460 Anello in oro giallo martellato e lucido 18 Kt con ametista centrale rotonda e brillanti ai lati per ct. 0,45 Base Asta € 600,00 461 Anello in oro giallo traforato a forma di cupola con pavè di n. 38 diamanti taglio brillante per ct. 2,90 Base Asta € 2.000,00 462 Anello in platino con brillante centrale rotondo taglio vecchio per ct. 1,00 purezza Piquet 1, colore J e corona di brillanti taglio a rosa per ct. 0,26 Base Asta € 2.500,00 463 Anello-fedina eternelle in oro bianco 18 Kt e brillanti per ct. 1,85 completo di due contranelli in onice nero Base Asta € 1.300,00 463b Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct. 0,30 e rubino ct. 2,40 Base Asta € 1.500,00 463c Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio brillante ct. 0,56 e taglio baguette ct. 0,50 e zaffiro ct. 3,15 Base Asta € 1.500,00 463d Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio brillante ct. 0,46 e smeraldo cabochon ct. 2,50 Base Asta € 650,00 463e Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio baguette e brillante per ct. 0,98 complessivi Base Asta € 1.400,00 463a Anello in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 2,68 e smeraldo ct 2 Base Asta € 2.600,00 463f Anello in oro bianco 18Kt con diamante taglio brillante di ct. 0,30 e zaffiri taglio navette ct. 0,50 Base Asta € 650,00 463g Anello in oro bianco 18Kt con diamante taglio brillante di ct. 0,54 Base Asta € 1.000,00 466 Bracciale in oro bianco 18 Kt mod. tennis con 39 diamanti taglio brillante per ct. 2,15 in castoni esagonali, lunghezza cm. 18,50 Base Asta € 1.500,00 467 Bracciale in oro giallo anni 40 largo cm. 3,5, peso gr. 54,00 Base Asta € 900,00 468 Catena con ciondolo in oro bianco 18 Kt con acquamarina per ct. 20 taglio a goccia e biglierina con brillanti per ct. 0,27 Base Asta € 900,00 463h Anello in oro bianco 18Kt con rubini ct. 1,30 e diamanti taglio brillante e baguette per ct. 0,90 complessivi Base Asta € 1.450,00 464 Bracciale in oro basso 14 Kt a maglie con 8 charmes fantasia, peso gr. 54,10 Base Asta € 850,00 465 Bracciale in oro bianco 18 Kt con 13 elementi snodati con pavè di brillanti per ct. 9,60 purezza IF-VVS, colore H, lunghezza cm. 19,5-larghezza cm. 1,4, peso gr. 37,50 Base Asta € 4.500,00 469 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a forma di croce con brillanti per ct. 0,22 e rubini per ct. 0,75 Base Asta € 550,00 471 Ciondolo in oro bianco e giallo 18 Kt sagomato e centrato da testa di cavallo a rilievo sul fondo a pavè di brillanti per ct. 0,31, peso gr. 10,50 Base Asta € 350,00 472 Ciondolo in oro giallo 18 Kt a forma di croce con 7 smeraldi naturali per ct. 1,80 Base Asta € 250,00 473 Ciondolo in oro giallo 18 Kt di forma ovale con cameo di conchiglia inciso raffigurante tre fanciulle danzanti Base Asta € 120,00 469a Collana in oro bianco 18Kt con 2 diamanti taglio brillante centrali ct. 0,40 e contorno ct. 1,50 Base Asta € 3.400,00 469b Collana in oro giallo 14Kt con pave di diamanti tagliio brillante per ct. 2,30 e zaffiri ct. 4 Base Asta € 4.400,00 470 Ciondolo a forma di dado da gioco con brillanti per ct. 0,22 firmato Damiani Base Asta € 600,00 474 475 476 Collana di perle coltivate giapponesi Akoya mm. 8,5-9 a un filo di cm. 50 con chiusura in oro bianco 18 Kt con brillanti per ct. 0,55 Base Asta € 800,00 477 Orecchini in oro bianco 18 Kt a forma di margherita con brillanti per ct. 0,90 Base Asta € 650,00 478 Orecchini in oro bianco 18 Kt a 6 linee bombate e sagomate con 414 brillanti per ct. 3,65 firmati Damiani, chiusura con perno e clip Base Asta € 2.800,00 479 Orecchini in oro bianco 18 Kt a monachella cadauno con perla coltivata bianca di mm. 11 e un brillante per ct. 0,28 complessivi Base Asta € 450,00 Collier in oro bianco con centrale a forma di nastro con brillanti per ct. 0,57 e perla pendente coltivata autraliana scaramazza , peso gr. 18,60 Base Asta € 900,00 Collier in oro giallo 18 Kt con charmes fantasia, peso gr. 56,70 Base Asta € 850,00 480 Orecchini in oro bianco 18 Kt con castoni oscillanti a navette di 30 brillanti per ct. 1,50 Base Asta € 1.100,00 481 Orecchini in oro bianco 18 Kt con clip e perno con diamanti taglio baguette e rotondi per ct. 3,30 e rubini per ct. 3,60 Base Asta € 1.500,00 483 Orecchini in oro giallo 18 Kt ad anella ovale con diamanti taglio brillante per ct. 4,00, peso gr. 20,5 Base Asta € 2.400,00 484 Orecchini in oro giallo e bianco a doppio corpo a forma di doppia cornucopia con brillanti per ct. 0,36 e pendente in corallo rosso inciso a forma di rosa Base Asta € 850,00 484a Orecchini in oro bianco 18Kt con smeraldi centrali a goccia ct. 2,16 e brillante ct. 1,04 America anni '60 Base Asta € 2.700,00 482 Orecchini in oro bianco 18 Kt traforati con brillanti per ct. 0,28 sulla costa Base Asta € 300,00 484b Orecchini in oro bianco 18Kt con smeraldi centrali ct. 2,16 e contorno di diamanti taglio baguette e brillante per ct. 1,04 complessivi Italia anni '60 Base Asta € 2.500,00 485 Orologio da donna in acciaio con cinturino in pelle marca Revue Thommen Swiss modello Open Heart, edizione limitata n. 546, scheletrato,doppio vetro zaffiro, quadrante panna, inusato Base Asta € 250,00 486 Orologio da donna in acciaio bicolore con cinturino in pelle marca Revue Thommen Swiss modello Wall Street, automatico, data , quadrante champagne, e con vetro zaffiro – inusato Base Asta € 250,00 487 Orologio da uomo in acciaio bicolore con cinturino in pelle marca Revue Thommen Swiss modello Cricket le Club, automatico, data con lancetta con quarto di luna, quadrante argento, e con vetro zaffiro – inusato Base Asta € 350,00 488 Orologio da uomo in acciaio con cinturino in acciaio marca Revue Thommen Swiss modello Airspeed Classic, cronografo,automatico daydate, quadrante nero, e con vetro zaffiro inusato Base Asta € 600,00 489 Orologio da uomo in acciaio con cinturino in acciaio marca Revue Thommen Swiss modello Airspeed Pilot's Xlarge, automatico, data con lancetta rossa, quadrante blu, scheletrato e con vetro zaffiro - inusato Base Asta € 600,00 490 Braitling 1960 contaore acciaio Base Asta € 500,00 verticali in 491 Rewel 1960 N° 320852 cronografo in oro 18KR meccanico. Ottime condizioni Base Asta € 600,00 494 Corum Quartz 1990 in oro 18 KR, vetro zaffiro. Ottime condizioni Base Asta € 400,00 492 "Longines ""Flagshipy"" in oro 18KR 1970, datario, automatico e cassa vite. Ottime condizioni" Base Asta € 900,00 495 Baume Mercier 1970, cronografo due contatori con ritorno veloce in corona, meccanico. Ottime condizioni Base Asta € 500,00 493 "Tissot ""Seastar"" 1960 in automatico. Ottime condizioni" Base Asta € 300,00 496 "Tissot ""Visodata"" 1970 in oro 18KR datario automatico. Ottime condizioni " Base Asta € 1.200,00 acciaio 497 "Tissot ""Stylelist"" 1970 in oro 18KR data, meccanico. Ottime condizioni" Base Asta € 400,00 500 Zenith grande 1970 automatico data a ore 4 Base Asta € 700,00 498 Gruen Cuvey 1950 in goldfille d 18KR, meccanico. Buone condizioni Base Asta € 250,00 501 Consul 1970 , acciaio dorato, automatico data Base Asta € 200,00 499 "Certino ""Rrattangolo"" 18KR, meccanico" Base Asta € 200,00 502 Mudu 1950, meccanico cassa a vite Base Asta € 150,00 1970 in oro in oro 18KR 503 Contebert grande 1960 metallo dorato più acciaio . Meccanico Base Asta € 150,00 506 Gruen Precision 1970 cassa in oro 10KR data meccanico Base Asta € 150,00 504 Omega grande 1960, metallico dorato e meccanico Base Asta € 150,00 507 Omega Seamaster 1970 in oro 9KR automatico con cassa vite Base Asta € 500,00 505 Girard Perregaux N° 73170359 1960 acciaio, automatico e data Base Asta € 200,00 508 Zeneth 1960 in oro 18KR meccanico Base Asta € 300,00 509 Alpins N°138467 1960 metallo dorato + acciaio, automatico. Base Asta € 150,00 510 Philipsterl 1980 N°022 cronografo in oro 18KT calendario completo giorno, mese, data, fasi luna,giorno o notte, automatico e cassa a vite, vetro e zaffiro. Ottime condizioni. Base Asta € 1.800,00 Glossario Luigi XV 1722 - 1774 Luigi XVI 1774 - 1792 Direttorio 1792 - 1804 Neoclassico Italiano 1774 - 1815 Carlo X o restaurazione 1815 - 1830 Luigi Filippo 1830 - 1848 Napoleone III 1852 - 1870 Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 - 1900 Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915 Decò 1925 - 1945 Modernariato anni 50,60,70 Inghilterra Il titolo dell’ argento Inglese è 925, viene identificato con il leone passante Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830 Regency dal 1811 - 1820 Vittoriano 1837 – 1901 Edoardiano 1902 – 1911 Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al punto di fusione e lavorati a caldo Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina Vittoria Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi Silver plate: bagno argento su metallo Sterling è la parola che identifica l’argento Americano titolo 925 Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo nero Preziosi Diamante Il nome trae origine dal termine greco adamas, ossia “indomabile per la durezza decisamente maggiore di qualsiasi altro materiale naturale. E’ composto di carbonio, in prevalenza incolore, ma anche lievemente giallo, bruno, rosato, grigio, nero o colori intensi di fantasia. Principali giacimenti: Australia, Zaire, Botswana, Russia, Sudafrica, Namibia, Sud America e in tempi recenti Canada. formula chimica: C (carbonio) sistema di cristallizzazione: Cubico trasparenza: Trasparente durezza: 10 peso specifico: 3,52 circa indice di rifrazione: 2.418 fluorescenza: Da inerte a forte Requisiti di un buon diamante sono: - un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà - la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma - il colore Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti: - Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice, fluorescenza Classificazione della purezza Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche interne del diamante - IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x - VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x - VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x - SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x - P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo Classificazione del colore Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte bianco-giallognole e sono classificati con una lettera - D = Bianco eccezionale+ E = Bianco eccezionale F = Bianco extra+ G = Bianco extra H = Bianco I = Bianco sfumato J = Bianco sfumato K = Bianco leggermente colorito - L = Bianco leggermente colorito M = Colorito 1 N = Colorito 1 O = Colorito 2 P = Colorito 2 Q = Colorito 3 R = Colorito 3 Taglio Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in bellezza Esistono vari tipi di taglio moderno: - Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante - Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè - Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa - Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici. Peso Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali. Un carato equivale a 0,20 grammi Rubino Il nome trae origine dal termine latino rubeus, ossia “rosso”. Un tempo il rubino come varietà rosse del granato o pietre semipreziose rosse, era genericamente denominato carbonchio; solo attorno al 1800 è stato individuato come una specie mineralogica a sè stante. E’ una varietà del corindone e può avere diverse provenienze: Myanmar (ex Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri Lanka (ex Ceylon), Vietnam. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni. Zaffiro Il nome trae origine dal termine greco sappheiros, ossia “azzurro”; oppure dall’ebraico Sappir, ossia “la cosa più bella”. Sino al 1800 tutte le pietre blu venivano genericamente denominate con l’appellativo di zaffiro. E’ una varietà del corindone e può avere diverse provenienze: Myanmar(ex Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri Lanka (ex Ceylon), Cambogia e Kashmir. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni. Smeraldo Il nome trae origine dal termine gracp smaragdos, ossia “pietra verde”, il termine greco potrebbe a sua volta derivare dal persiano o dall’indiano antico e fa riferimento alle pietre di colore verde in genere. Oggi la definizione “verde smeraldo” è entrata nell’uso comune per indicare una particolare tonalità di verde che non ha alcun termine di confronto. E’ una varietà del berillo e può avere diverse provenienze: Colombia (Muzo, Cosquez, Chivor e Ghachaia “Beunavista”). Brasile, Zambia, Zimbawe e Russia. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni. Condizioni di vendita 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta. Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa. La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato. L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. In caso di controversia è competente il Foro di Verona Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta Note Orologi da polso e da taschino sono stati periziati da perito di Tribunale Erminio Ravagnani www.casedaste.it Aste Immobiliari e Mobiliari Tribunale di Ferrara www.asteferrara.it Aste Immobiliari e Mobiliari Tribunale di Rovigo www.asterovigo.it Aste Mobiliari Tribunale di Verona www.asteverona.it Aste Mobiliari Tribunale di Padova www.astepadova.it Aste Mobiliari Tribunali del Piemonte www.astepiemonte.it Aste itineranti www.astemantova.it Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 333/9051660 e-mail [email protected] – www.asteferrara.it