Acquisire e interpretare le informazioni, comunicare, interagire

Transcript

Acquisire e interpretare le informazioni, comunicare, interagire
Unità d’Apprendimento disciplinare
Classe 3a
Scuola Primaria
HELLO FRIENDS! HERE I AM! WELCOME BACK TO SCHOOL AGAIN !
Denominazione
Lingua inglese / Tecnologia-Informatica /
Discipline coinvolte
Competenze cittadinanza
Acquisire e interpretare le informazioni, comunicare, interagire, collaborare e partecipare alla conoscenza gli uni degli
altri
Traguardi per lo sviluppo di competenze
a) Comprendere indicazioni, messaggi brevi relativi alla descrizione di se stessi, dei propri gusti e caratteristiche personali,
accompagnati anche da supporti visivi e/o sonori, riconoscendo il significato di parole e frasi già acquisite a livello orale
b) Copiare parole e semplici frasi relative a strutture linguistiche e lessico noto e attinenti alle attività svolte in classe, e riguardanti gli
interessi e le caratteristiche personali.
Compito/i - prodotto/i intermedi
relativi al processo
Realizzazione di una carta d'identità e di un breve testo descrittivo relativo a se stessi. Realizzazione di un cartellone che riassume il
profilo di tutti i componenti della classe.
Recitazione di canzoni e filastrocche attinenti all'argomento trattato.
Unità di Apprendimento | Denominazione
1
Obiettivi
di
apprendimento
Abilità
Comprendere messaggi in L2 relativi a strutture linguistiche e a lessico noti.
Esprimersi in L2 in modo comprensibile , utilizzando brevi espressioni linguistiche e lessico noti.
Comprendere brevi frasi e parole , anche accompagnate da supporto visivo e/o uditivo.
Copiare correttamente brevi frasi e lessico noto e saperlo utilizzare adeguatamente in contesti familiari.
Salutare in modo formale e informale.
Presentare se stessi e ricavare informazioni relative ai dati personali, ai gusti e alle caratteristiche individuali proprie e altrui.
Saper utilizzare il lessico e le strutture linguistiche relative alla presentazione di se stessi, delle proprie preferenze in fatto di cibi
e di animali e alla propria famiglia.
Utilizzare i saluti formali e informali in modo appropriato. Utilizzare semplici strutture linguistiche utili per presentare se stessi e
ricavare informazioni dagli altri.
Conoscere il lessico e le strutture linguistiche relative all'aspetto fisico (colore degli occhi e dei capelli), all'età,alla famiglia (saper
individuare i componenti principali della famiglia), ai propri gusti in fatto di cibo e di animali domestici.
Conoscenze
Alunni delle classi terze A e B.
Utenti destinatari
Prerequisiti
Associare immagine al suono e viceversa e dedurne il significato. Associare movimento al suono e viceversa e dedurne il significato.
Saper ricavare informazioni da un semplice testo descrittivo/ informativo. Saper interagire in modo chiaro e sintetico, per la produzione
di semplici messaggi orali e scritti.
Risultati attesi in termini di prodotto/i
finale
Realizzazione di una carta d'identità personale e di una breve e semplice presentazione di se stessi sia orale che scritta.
Arco di tempo
Metà settembre - metà ottobre.
Unità di Apprendimento | Conoscenze
2
Esperienze e attività: fasi di lavoro, tempi, strumenti e materiali, compiti.
FASI
N. ORE
MATERIALI DIDATTICI
Prima fase: brainstorming sul lessico specifico e sulle strutture
linguistiche ad esso relative. Giochi a gruppi e a coppie.
2
Occorrente per i giochi a coppie , a
gruppi : tabelle, quiz, fotocopie di
elenchi di parole in ordine sparso,
,flashcards, mini flashcards.
Seconda fase: Interazione a coppie per l'utilizzo del lessico specifico
e delle strutture linguistiche ad esso collegate
2
Terza fase: attività individuale di riflessione, analisi dei dati e
costruzione di un testo informativo schematico
2
Quarta fase: attività individuale di riflessione, analisi dei dati e
costruzione di un testo descrittivo personale
1
Uso di crosswords , wordsearches,
abbinamento di immagini a parole,
schemi da completare con le
informazioni mancanti.
Fotocopie di brevi e semplici testi
descrittivi da comprendere e utilizzare
per le conversazioni. Testi di canzoni e
filastrocche.
Immagini di supporto.
Fotocopie di schemi e testi da
completare.
Modello per la realizzazione della carta
d'identità.
Fotocopie per il rinforzo del lessico e
delle strutture linguistiche.
Modello di un testo descrittivo da
utilizzare come esempio.
Quinta fase: realizzazione di un lavoro di gruppo come sintesi
collettiva delle attività svolte individualmente
2
Cartellone per la realizzazione di un
Map relativo alla descrizione personale
di ciascun alunno. Testi descrittivi già
realizzati in precedenza dai bambini.
COMPITO
Attività e giochi di gruppo e a coppie per il ripasso
del lessico specifico relativo alla presentazione di se
stessi , dei propri gusti in fatto di cibo e di animali
domestici e della propria famigli, dei numeri e dei
colori..
Conversazione a coppie per ricavare informazioni
relative alle caratteristiche personali l'uno dell'altro (
dati fisici, età, gusti e preferenze)
Roleplay . Completamento a coppie di crosswords e
altri giochi linguistici per il ripasso del lessico.
Completamento di una tabella con informazioni
sintetiche su se stessi per la realizzazione di una
carta d'identità. Attività e giochi, individuali e di
gruppo per il rinforzo del lessico e delle strutture
linguistiche. (crosswords, mazes, bingo)
Lettura e comprensione di un testo descrittivo e
realizzazione del proprio personale.
Giochi dell'indovina chi.
Realizzazione del cartellone .
Unità di Apprendimento | Conoscenze
3
Risorse umane
• interne
• esterne
Docente di inglese e Tecnologia/Informatica
Strumenti
Schede strutturate e semistrutturate, computer, TV, immagini, flashcards,
Processo di apprendimento attivo
Metodologia
Problem posing.
Gli allievi iniziano il percorso di apprendimento sempre con domande/problemi: quali sono le categorie lessicali utili per la
realizzazione della descrizione personale, sia oralmente che per iscritto? Come fare per utilizzare correttamente e
adeguatamente le strutture linguistiche necessarie ad espletare tale compito in modo esaustivo?
Investigazione.
Lettura e suddivisione in categorie del lessico e riconoscimento delle strutture linguistiche utili per la realizzazione del compito: analisi del
lessico specifico e delle strutture linguistiche , a gruppi , a coppie e singolarmente.
Interpretazione.
Riconoscimento e comprensione del lessico necessario, ipotesi sul tipo di strutture linguistiche da utilizzare e sul tipo di schema da
impostare per la realizzazione della carta d'identità personale, anche con il supporto, se necessario, dell'insegnante .
Interazione.
Attività a gruppi e a coppie per l'utilizzo orale delle strutture linguistiche e del lessico ., con l'utilizzo di immagini, flashcards, canzoni e
filastrocche.
Elaborazione. Costruzione sia a coppie che singolarmente, di un esempio scritto di descrizione personale., basandosi su un modello dato.
Pianificazione della ricostruzione della struttura complessiva del compito:
Rielaborazione e modifica di quanto fatto finora,basandosi sulle proprie conoscenze e sulle proprie competenze linguistiche, per la
realizzazione finale del compito.
Unità di Apprendimento | Conoscenze
4
Realizzazione.
Produzione scritta del proprio testo personale sia in forma schematica ( carta d'identità) che più discorsiva ( breve testo descrittivo)
Riflessione per l’autocorrezione.
Gli studenti ricostruiscono il processo di costruzione dell’apprendimento. Individuano le difficoltà incontrate, rivisitano i loro
comportamenti e atteggiamenti di fronte alle difficoltà. Esprimo il grado di apprezzamento del lavoro svolto.
Valutazione di processo:
Osservazione di processo riferita a: a) lavoro di gruppo, b) singolo studente .
Valutazione disciplinare dei compiti autentici eseguita dai docenti coinvolti nella realizzazione dell’UdA.
Strumenti: Questionario di verifica basato su indicatori o rubriche valutative 2. Documentazione dei compiti di realtà
Fase
Investigazione
Interpretazione
Competenza
Acquisire e interpretare le informazioni
Obiettivi d’apprendimento
Indicatori/evidenze
-Riconoscere e comprendere il significato globale delle Comprendere ed individua il lessico e le strutture
strutture linguistiche proposte e del lessico
linguistiche adeguate al contesto
Individuare collegamenti e relazioni
Progettazione
- Identificare il lessico in base alle categorie semantiche
relative
Progettare
Realizzazione
Risolvere problemi
Collaborazione e
partecipazione
Agire in modo
- Riconoscere la struttura di base di un semplice testo
descrittivo e saperla utilizzare in modo adeguato.
- Saper ricorrere a modifiche e a correzioni in base al Progettare semplici testi descrittivi relativi ad un
cotesto noto.
modello dato.
Partecipare attivamente e proficuamente alle a attività Effettuare attività di scambio comunicativo,
dimostrando interesse, pertinenza al compito, nel
di scambio comunicativo
Unità di Apprendimento | Conoscenze
5
autonomo e
responsabile
Piani del processo
Collaborare e partecipare
Livello avanzato (voti 9-10)
rispetto del proprio ruolo assegnato
Livello intermedio (voti 7-8)
Livello base (voti 6)
Piano dell’
investigazione
Si muove con sicurezza e autonomia Si muove secondo le indicazioni ricevute nella
nella ricerca e selezione delle ricerca e selezione delle informazioni fondamentali
informazioni fondamentali
Si muove alla ricerca delle informazioni con
l’ausilio del docente o dei compagni
Piano dell’
interpretazione
Lavora con autonomia e padronanza Lavora in modo autonomo sui vari tipi di categorie
sui vari tipi di categorie lessicali e di lessicali e di strutture linguistiche proposte:
strutture linguistiche proposte:
decodificando e attribuendo senso ai messaggi,
-decodificando e attribuendo senso
ai messaggi,
-individuando relazioni,
Lavora in modo guidato sul problema (
richiedendo informazioni aggiuntive al docente),
decodificando gli aspetti fondamentali dei
messaggi.
Piano dell’azione e
della realizzazione
Utilizza le informazioni in modo Utilizza in modo corretto le informazioni, ma non
corretto, appropriato e pertinente sempre in modo pertinente al contesto.
al contesto.
Se guidato, utilizza in modo corretto le informazioni.
Piano
dell’autoregolazione
Durante la riflessione linguistica
dimostra di saper riflettere sulle
proprie scelte ed di argomentarle
adeguatamente
Riesce a riflettere sulle proprie scelte e riconosce
l'errore, solo se all'interno di una discussione collettiva
e se guidato.
Durante l’autovalutazione dimostra di saper
riflettere sulle proprie scelte , di riconoscere
l'errore e, se necessario, di modificarlo, per
giungere ad una soluzione più adeguata.
Unità di Apprendimento | Conoscenze
6
Valutazione autentica di prodotto in relazione a prestazioni autentiche:
a) scrivere un breve testo descrittivo in L2 per la presentazione di sé stessi
Compito di realtà: singolo
alunno
Competenze di cittadinanza
Obiettivi d’apprendimento disciplinari
Indicatori/evidenze
Realizzare la propria carte
d'identità e il proprio testo
descrittivo.
Progettare
Organizza la struttura di un testo anche utilizzando
schemi e tabelle.
Evidenzia gli elementi caratterizzanti la carta
d'identità
Riconosce e organizza la struttura di base di un
semplice testo individuandone le relazioni
Si serve di strumenti per l’organizzazione delle
informazioni (scalette, tabelle)
Individuare collegamenti e relazioni
Esporre alla classe il
proprio prodotto e
presentarsi
Comunicare
Legge in modo espressivo
Mette in evidenza relazioni
Usa un linguaggio appropriato e coinvolgente.
Livello avanzato
Descrive in modo sintetico
ed espressivo i punti
salienti del percorso.
Utilizza un linguaggio
appropriato
Livello intermedio
Livello base
Livello iniziale
Descrive gli aspetti caratterizzanti
dei punti salienti del percorso
Descrive solo alcuni aspetti caratterizzanti dei
punti salienti del percorso.
Trova difficoltà ad organizzare ed esporre in
modo chiaro e coerente le varie descrizioni
Espone utilizzando uno stile
corretto e un linguaggio nel
complesso corretto
Espone utilizzando uno stile elementare e un
linguaggio comprensibile
Unità di Apprendimento | Conoscenze
7
Unità di Apprendimento | Conoscenze
8