Catalogo - Estense Casa d`Aste
Catalogo Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Tappeti Catalogo con foto www.astemantova.it Tornate Asta Sabato 14 Aprile ore 16.00 dal lotto n. 1 al n. 199 e dal 400 al 500 Gioielli, Arredi, Dipinti, Oggetti d’arte, Lampadari, Tappeti Domenica 15 Aprile ore 16.00 dal lotto 200 Argenti, Sheffield, Porcellane, Ceramiche Sala Aste Mantova P.zza Bazzani 1 Esposizione da Mercoledì 11 Aprile a Domenica 15 Aprile Dalle ore 10.00 alle ore 18.00 Prima Tornata d’Asta Sabato 1 2 3 14 Aprile ore 16.00 dal n. 1 al 199 Cornice in legno ebanizzato con intagli dorati, primi '900, cm. 74x98 Base Asta € 0,00 4 Accendino Ronson Base Asta € 20,00 5 Strumento in ottone Base Asta € 40,00 6 Bracere in antimonio con bassorilievi ed anse a foggia di cicogne, interno in ottone e base in marmo. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 80,00 Ventaglio con stecche in tartaruga e miniature con scene galanti dipinte a mano con decori classici in oro zecchino, fine '800, con teca Base Asta € 80,00 Violino con custodia in legno. Primi '900 Base Asta € 60,00 7 8 9 10 Scrittoietto da viaggio in mogano con finiture in ottone, con segreto. Inghilterra fine '800 Base Asta € 180,00 11 Scrittoietto da viaggio in mogano con finiture in ottone, corredato di calamai, con segreto. Periodo Vittoriano Base Asta € 250,00 12 Portacatino in ferro con piano in marmo, Italia fine '800 Base Asta € 120,00 13 Vecchio con cane, statua in legno Orientale cm. 32 Base Asta € 100,00 Geisha in avorio (leggermente da restaurare). Metà '800 Base Asta € 80,00 Calamaio in ottone e vetro. Fine '800 Base Asta € 120,00 Orologio in legno. Periodo Decò Base Asta € 80,00 14 Colonna portafiori in legno restaurare). Periodo Liberty Base Asta € 80,00 (da 17 Pensile in noce primi 43x45x33 Base Asta € 110,00 '900, 15 Specchierina lastronata in noce Luigi Filippo Base Asta € 100,00 18 Vaso in vetro di Murano firmato Base Asta € 130,00 16 Colonnina portafiori primi '900 Base Asta € 90,00 19 Vaso in vetro di Murano firmato Base Asta € 130,00 cm. 20 Vaso in vetro di Murano firmato Base Asta € 130,00 23 Vaso in porcellana Cinese primi '900 Base Asta € 80,00 21 Vaso in vetro di Murano firmato Base Asta € 130,00 24 Lotto di paramenti Sacri con ricami e passamanerie dell'800 Base Asta € 150,00 22 Vaso in porcellana Cinese primi '900 Base Asta € 80,00 25 Coppia di portapalme foglia oro. Luigi XVI Base Asta € 180,00 26 Coppia di portapalme mecca. Luigi XVI Base Asta € 180,00 27 Coppia di portapalme biansate in foglia argento Base Asta € 180,00 28 biansate a Barometro intagliato e dorato a foglia, Francia fine '700 inizi '800, cm. 97 Base Asta € 580,00 29 Coppia di portapalme a due anse a mecca Luigi XVI Base Asta € 180,00 30 Coppia di portapalme a foglia Luigi XVI Base Asta € 180,00 31 Portalme a foglia oro Luigi XVI Base Asta € 90,00 32 33 34 35 Testa d'Angelo, scultura lignea laccata e in foglia d'oro cm. 39x19. Sec. XVII Base Asta € 780,00 36 Cornice in lacca e foglia oro cm. 56x69. Fine '800 Base Asta € 100,00 37 Coppia di specchierine 25x30. Fine '800 Base Asta € 80,00 Due candelieri in lacca e oro, metà '800 Base Asta € 180,00 Cornice dorata e scolpita in foglia d'oro cm. 71x61 Base Asta € 780,00 Specchiera in foglia oro Francia seconda metà '800, cm. 77x130 Base Asta € 780,00 ovali cm. 38 Tavolino in mogano ovale cm. 78x56 h. 76. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 41 Tavolino con piano foderato, gambe a sciabola, fine '800, cm. 95x67x80 Base Asta € 280,00 39 Scrittoio a 3 cassetti, gambe mosse, Italia fine '800, cm. 170x90x81 Base Asta € 330,00 42 Cantarano a 4 cassetti, con filettatura e lastronatura, Veneto fine '700, cm. 140x57x97 Base Asta € 2.200,00 43 Scirttoio da centro intagliato a motivo tutto tondo con figure antropomorfe, Italia centrale fine '800, cm. 131x74x80 Base Asta € 550,00 40 Scrittoio a due cassetti, Italia fine '800, cm. 107x67x77 Base Asta € 280,00 44 Tavolino porta-oggetti larg. 87 h. 83. Decò 1930 Base Asta € 280,00 47 Divano Impero lastronato in noce, Italia prima metà '800, cm. 200 Base Asta € 1.100,00 45 Etagere cm. 96x105. Fine '800 Base Asta € 380,00 48 Poltrona Impero, Italia prima metà '800 Base Asta € 350,00 46 Tavolo in noce allungabile con gambe tornite e piano in marmo cm. 135x90. Lombardia fine '800 ( con due prolunghe da cm. 45 cad.una) Base Asta € 250,00 49 Cassapanca con lesene tornite, anni '50, cm. 140x50x53 Base Asta € 350,00 50 50A 50B Tavolo a mezzaluna anni '50 con gambe a spillo, cm. 115x48x86 Base Asta € 0,00 Vetrinetta bombata, intarsiata ed arricchita da fregi in bronzo cm.88x40 h.178. Francia anni '40 Base Asta € 350,00 Credenza a tre ante e 3 cassetti, Neorinascimento con alzata a un piano Base Asta € 400,00 50C Tavolo rotondo lastronato diametro 101, filettato con piede centrale scanalato. Periodo Impero Lombardia Base Asta € 850,00 51 Caminiera Impero con lesene tornitee specchio al mercurio, cm. 138x148 Base Asta € 650,00 52 Credenza a 4 porte fine '800, cm. 174x66x100 Base Asta € 650,00 53 54 55 56 Credenza a 4 porte fine '800, cm. 174x66x100 Base Asta € 650,00 57 Vetrina con quattro ante in vetro molato, quattro ante in legno e tre cassetti con finiture in ottone sbalzato cm. 180x54 h. 225. Periodo Liberty Base Asta € 300,00 Divano Luigi Filippo con medaglione centrale, Lombardia 1880 circa, cm. 180x80x120 Base Asta € 1.100,00 58 Due mezzi letti (due testate e due pediere) in ferro. Fine '800 Base Asta € 100,00 59 Cassettone in noce con specchiera cm. 118x53 h. 95. Fine '800 Base Asta € 300,00 Lotto di 5 sedie intagliate in noce e cuoio, Lombardia fine '800 Base Asta € 100,00 Scrivania cappuccina da centro in noce cm. 152x80 h. 83. Lombardia Luigi Filippo 1860 circa Base Asta € 1.400,00 60 Chaise loungue. Lombardia circa Base Asta € 700,00 1980 62 Panchetta Luigi XVI cm. 180x60 h. 80 (da restaurare). Italia fine '700 Base Asta € 0,00 60A Vetrinetta a una porta anni '50, cm. 63x35x180 Base Asta € 320,00 63 Gino Donati, Venezia, olio su faesite, cm. 12x12 Base Asta € 60,00 61 Tavolo ovale in noce allungabile cm. 125x110. Piemonte 1860 - 1880 circa Base Asta € 1.900,00 64 Gino Donati, Apside del Duomo 1966, olio su faesite cm. 35x24, cornice coeva. Base Asta € 180,00 65 Gino Donati, Natura Morta, olio su tela, cm. 12x9 Base Asta € 60,00 68 A. Dall'Oca, Vaso di fiori, olio su cartoncino, cm. 17x23,5 Base Asta € 50,00 66 Somerari, Il riposo del contadino 1964, olio su cartoncino, cm. 16x16 Base Asta € 280,00 69 Vaso di Fiori, (Obler Ghidini dipinto non firmato), olio su tela anni 70, cm. 35x50 Base Asta € 0,00 67 A. Monfardini, Torri del Benaco 1930, olio su cartoncino, cm. 23x14 Base Asta € 280,00 70 Barbieri, paesaggio lacustre, olio su tela, cm. 58x48 Base Asta € 0,00 71 74 Paesaggio, olio su tavoletta cornicetta, cm. 18x12 Base Asta € 0,00 75 Coppia d'arazzi dipinti a mano con scene umoristiche cm.150x110. Fine '800 Base Asta € 150,00 76 Paesaggio di mare, olio su tela, cornice coeva cm.50x35. Scuola Italiana fine '800 Base Asta € 180,00 P. Calloni, paesaggio montano, cm. 40x50 Base Asta € 0,00 72 Giuzac (Iuguslavo) pittura Naif olio su cartoncino telato, cm. 18x23 Base Asta € 0,00 73 Coppia di paesaggi, cm. 18x13 Base Asta € 0,00 con 77 78 79 Natura morta con fiori e frutta, olio su tela cm.90x63. Firmato A. Bussy. Inghilterra fine '800 Base Asta € 480,00 80 Paesaggio di campagna con figure, matita su carta cm. 48x30. Firmato J. Walker. Inghilterra 1887 Base Asta € 180,00 81 Coppia di acquarelli su carta cm. 22x7. Firmati G. Jones 1805 Base Asta € 120,00 82 Marina, acquarello su carta cm. 21x29. Firmato F. W. Hermes 1915 Base Asta € 50,00 Serie di otto acquarelli con scene militari. Uno di essi ritrae Hitler ed è datato 1945. Misure in media cm. 25x35. Firmati G. Hughes 1921 Base Asta € 600,00 Ritratto di giovane ragazza, pastello su carta cm. 40x50. Primi '900 Base Asta € 180,00 83 Ritratto di donna, olio su tela cm. 64x76. Scuola Italiana dell'800 Base Asta € 480,00 84 Notte sul Tamigi, olio su tela cm. 36x26, cornice coeva. Firmato A. M. Heates. Scuola Inglese dell'800 Base Asta € 480,00 85 Paesaggio, olio su cartoncino cm. 22x42, cornice pertinente. Italia primi '900 Base Asta € 180,00 86 Paesaggio, olio su tela cm. 25x33. Inghilterra primi '900 Base Asta € 60,00 87 Fox terrier, olio su tavoletta cm. 25x21, cornice pertinente. Scuola Inglese fine '800 Base Asta € 180,00 88 Vaso con fiori, olio su cartoncino telato cm. 27x39. Inghilterra primi '900 Base Asta € 50,00 89 Paesaggio lacustre, olio su tavoletta cm. 18x15, cornice pertinente. Scuola Italiana dell'800 Base Asta € 280,00 90 Scorcio di casa sul lago, acquarello su carta cm. 27x40. Firmato W. Skott. Scuola Inglese primi '900 Base Asta € 80,00 91 Paesaggio con barche, olio su tela cm. 63x47, cornice pertinente. Siglato K 1945 Base Asta € 250,00 92 Paesaggio con barche e figure, olio su tela cm. 60x50. Inghilterra fine '700 inizi '800 Base Asta € 680,00 93 S. Caterina d'Alessadria insegna ai sapienti, olio su cartoncino cm. 32x48, cornice pertinente. Seconda metà dell'800 Base Asta € 650,00 94 Ritratto, olio su tela cm. 35x46. Primi '900 Base Asta € 50,00 95 96 97 Scena popolare, olio su rame cm. 11x9, cornice coeva. Scuola Fiamminga fine '700 primi '800 Base Asta € 350,00 Scorcio di paese sul fiume, olio su tavoletta cm. 30x40, cornice coeva. Scuola Inglese primi '900 Base Asta € 150,00 Natura morta con anfora, olio su tela cm. 35x47, cornice pertinente. Firmato T. Yale. Inghilterra primi '900 Base Asta € 150,00 98 Paesaggio con cavaliere, olio su tela cm. 34x40, cornice primi '900. Scuola Inglese prima metà dell'800 Base Asta € 480,00 99 Ritratto di uomo, acquarello su carta cm. 37x50. Firmato K. Mayn 1912 Base Asta € 70,00 100 Coppia di Nature morte, oleografie cm. 52x74, cornice pertinente Base Asta € 0,00 101 102 103 104 Venezia, olio su faesite cm. 50x55. Firma illeggibile. Italia primi '900 Base Asta € 380,00 105 Crocefissione, olio su tela cm.75x102, cornice coeva in lacca e foglia oro. Lombardia fine '500 inizi '600 Base Asta € 1.600,00 106 Sant’ Antonio e il miracolo della mula, olio su tela , cornice a mecca coeva, scuola Italia fine '700, cm. 60x78 Base Asta € 1.450,00 N.3 paesaggi, acquarello su carta con cornici dorate. Inghilterra primi '900 Base Asta € 150,00 Paesaggio con figure ed armenti, olio su tela cm. 61x51. Scuola Italiana prima metà dell'800 Base Asta € 380,00 Panni stesi, olio su tela cm. 90x70. Firmato Cavallari. Italia anni '50 Base Asta € 380,00 107 San Pietro orante, scuola Italiana del '600, cm. 52x66, cornice primi '900 Base Asta € 1.550,00 110 S. Giovanni Nipomuceno, lignea h. 51. Sec. XVIII Base Asta € 380,00 scultura 108 Natura morta, olio su tela, importante cornice coeva, scuola Italiana fine '800, cm. 43x58 Base Asta € 850,00 111 Madonna con Bambino, scultura lignea, laccata e in foglia d'oro h. 75. Sec. XVIII Base Asta € 1.900,00 109 Uomo sul calesse, olio su tela firmato Hubert Humarè 1886, Francia, cm. 72x48 Base Asta € 450,00 112 Bambino Gesù, statua lignea, laccata in foglia d'argento e d'oro h. 56. Sec. XVIII Base Asta € 1.650,00 113 Paesaggio marino con barche, olio su tela cm. 69x58, cornice coeva. Fine '800 Base Asta € 230,00 114 Incoronazione di Maria, olio su tela cm. 84x72, cornice dorata coeva. Inizi '800 Base Asta € 450,00 115 Coppia di paesaggi, Lago montano, olio su tavola cm. 32x29, cornici coeve. Anno 1924 Base Asta € 240,00 116 Ragazze in giardino, olio su cartone cm. 32x28. Anni 1920 - 1930 Base Asta € 80,00 117 Ragazza che cuce, olio su cartone cm. 39x31. Anni 1920 - 1930 Base Asta € 120,00 118 Paesaggio lacustre, olio su cartone telato cm. 47x41, cornice coeva. Primi '900 Base Asta € 120,00 119 L'Immacolata Concezione, olio su metallo (rame?) cm. 65x48. Sec. XIX Base Asta € 280,00 120 Madre di Dio di Kazan, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa fine '700 inizi '800, cm. 47x37 Base Asta € 680,00 121 Discesa agli Inferi, Resurrezione, Didici feste, tempera all'uovo su tavola , scuola Russa dell'800, cm. 35x5x30 Base Asta € 580,00 122 Santi Alessandro e Parasceve, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa fine '700 inizi '800, cm. 53,5x43 Base Asta € 680,00 123 Madre di Dio del Kazan temepra all'uovo su tavola con riza in argento a teca, scuola Russa dell'800, cm. 34x30 Base Asta € 850,00 124 Madre di Dio Gioia di tutti, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa dell'800, cm. 17x15,5 Base Asta € 330,00 125 San Giorgio, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa dell'800, cm. 16,5x13 Base Asta € 380,00 126 Quadripartita, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa fine '700 inizi '800, cm. 33,5x26,5 Base Asta € 480,00 127 Madri di Dio del Kazan, tempera all'uovo su tavola, scuola Russa dell'800, cm. 35,5x31 Base Asta € 430,00 128 Tappeto Cinese cm.123x183 Base Asta € 80,00 129 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman Raver, Albero della vita, cm. 310x200 Base Asta € 280,00 130 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kascan, cm. 297x195 Base Asta € 280,00 131 134 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Gabe fondo azzurro, cm. 180x75 Base Asta € 130,00 135 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kascan, cm. 198 x 186 Base Asta € 280,00 136 Tappeto antica Caucasica, Daraband, firmato, cm. 273x130 Base Asta € 1.100,00 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Mahal, cm. 195x130 Base Asta € 90,00 132 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Belucistan, cm. 190x180 Base Asta € 80,00 133 Tappeto vecchia Persiana, Gabe fondo 195x122 Base Asta € 150,00 manifattura rosso, cm. manifattura fine '800 137 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 222x135 Base Asta € 100,00 140 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Lilian, cm. 125x73 Base Asta € 80,00 138 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 200x124 Base Asta € 100,00 141 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Gugian, cm. 190x112 Base Asta € 120,00 139 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 215x133 Base Asta € 100,00 142 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Zangian, cm. 190x120 Base Asta € 100,00 143 144 145 146 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 160x100 Base Asta € 80,00 147 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman Raver fine, cm. 280x190 Base Asta € 450,00 148 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Koom figurato fine, cm. 392x300 Base Asta € 900,00 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 133x103 Base Asta € 80,00 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Malayer, cm. 200x115 Base Asta € 100,00 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kirman Raver, cm. 284x73 Base Asta € 150,00 149 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Nain lana con seta, cm. 307x78 Base Asta € 150,00 150 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Kascan, cm. 434x302 Base Asta € 450,00 151 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadm, cm. 153x104 Base Asta € 80,00 152 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadm, cm. 143x97 Base Asta € 80,00 153 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 141x101 Base Asta € 80,00 154 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Nain lana con seta, cm. 300x85 Base Asta € 150,00 155 156 157 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Koom fine, cm. 248x154 Base Asta € 850,00 158 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Koom, cm. 315x293 Base Asta € 450,00 159 Coppia di tappeti vecchia manifattura Persiana, Koom fine, cm. 78x60 Base Asta € 180,00 160 Coppia di tappeti vecchia manifattura Persiana, Koom fine, cm. 83x67 Base Asta € 180,00 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Belucistan, cm. 195x135 Base Asta € 120,00 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Hamadam, cm. 153x112 Base Asta € 80,00 161 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Afhary, cm. 195x148 Base Asta € 180,00 162 Tappeto vecchia manifattura Persiana, Zangian, cm. 295x130 Base Asta € 130,00 Seconda Tornata d’Asta Domenica 15 Aprile ore 16.00 Dal lotto n. 200 n. 361 200 Mostardiera in argento bacellata. Bolli Chester 1904 Base Asta € 40,00 201 Mostardiera in argento con bordo sagomato, sostenuta da quattro piedini. Bolli Birmingham 1924 Base Asta € 40,00 202 Mostardiera in argento con bordo sagomato, sostenuta da quattro piedini, con all'interno vetro blue originale. Bolli Birmingham 1937 Base Asta € 40,00 203 Mostardiera in argento bacellata. Bolli Birmingham 1901 Base Asta € 40,00 204 207 Coppia di salierine in argento con base bacellata ed elegante decorazione floreale sbalzata e cesellata. Bolli Londra 1898 Base Asta € 60,00 208 Caster in argento con fusto a balaustro (il coperchio è leggermente ammaccato). Bolli Città di Sheffield 1909 Base Asta € 20,00 209 Caster in argento lavorato a traforo con all'interno vetro blue. Bolli Londra. Anno illeggibile. Primi '900 Base Asta € 30,00 Mostardiera in argento traforato e cucchiaino, con all'interno vetro blue originale. Bolli Londra 1899 Base Asta € 60,00 205 Mostardiera in argento riccamente sbalzata a motivi classici con cucchiaino. Bolli Birmingham 1907 Base Asta € 60,00 206 Mostardiera in argento con all'interno vetro blue. Bolli Birmingham 1926 Base Asta € 40,00 210 211 212 Caster in argento. Argentieri Walker & Hall. Bolli Birmingham 1923 Base Asta € 30,00 213 Coppetta biansata in argento. Bolli Città di Sheffield 1924 Base Asta € 50,00 214 Raccoglibriciole in argento cesellato a motivi floreali ed impugnatura in avorio. Bolli Città di Sheffield 1909 Base Asta € 150,00 215 Mestolino in argento. Bolli Londra 1875 Base Asta € 60,00 Caster in argento, fusto a balaustro con base quadrata arricchita da un bordino a rosario, tappo cesellato, coppa bacellata con applicate ghirlandine a bassorilievo. Bolli indecifrabili fine '800 Base Asta € 120,00 Lattiera in argento bacellata con bordo sbalzato e cesellato a motivi classici. Bolli Chester 1891 Base Asta € 80,00 216 217 218 219 Colino da the in Birmingham 1913 Base Asta € 60,00 220 Coppia di salsiere in argento con anse contrapposte, piedistallo e bordo filettato. Bolli Londra 1902 Base Asta € 220,00 221 Salver in argento con bordo applicato a piu volute. Birmingham 1964 Base Asta € 220,00 Mestolino in argento. Bolli Londra 1926 Base Asta € 40,00 Mestolino in argento Tit.826 con manico traforato e cesellato, con applicata una moneta del 1906. Danimarca primi '900 Base Asta € 120,00 Mestolino in argento Tit.826 finemente cesellato. Danimarca primi '900 Base Asta € 120,00 argento. Bolli 222 Salver in argento sbalzato a motivi classici. Bolli Birmingham 1900 Base Asta € 250,00 223 Epargne a tre toulip in argento. Bolli Birmingham 1908 Base Asta € 280,00 224 Caffettiera in argento con finiture a rosario, base bacellata ed ansa in legno ebanizzato. Bolli Londra 1881 Base Asta € 450,00 225 Caffettiera in argento con elegante cesellatura, separatori di calore in avorio. Bolli Londra 1850 Base Asta € 650,00 226 Caffettiera in argento riccamente sbalzata a motivi floreali, sostenuta da quattro piedini, manico e pomello in legno ebanizzato. Bolli Chester 1908 Base Asta € 650,00 227 Servizio da caffè in argento Tit.830 tre pezzi, caffettiera, lattiera e zuccheriera di forma sagomata, con terminale di foggia naturalistica e separatori di calore in avorio. Germania 1890-1900 circa Base Asta € 750,00 228 229 230 Servizio da the in argento tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera di forma mossa, arricchiti da un elegante sbalzo a motivo classico. Nella theiera i separatori di calore sono in avorio. Bolli Città di Sheffield 1906 Base Asta € 850,00 Importante servizio da the, tre pezzi, theiera, lattiera e zuccheriera con basi bacellate, sostenute da piedini riccamente lavorati, anse decorate a rilievo con motivi classici, all'interno tracce di vermeil. Bolli Londra 1817. Periodo Giorgio III Base Asta € 1.200,00 Servizio da the e caffè in argento, quattro pezzi, caffettiera, theiera, zuccheriera e lattiera di forma bombata. Impreziosito da un'elegante decorazione classica, eseguita a bulino e cesello, anse in vimini intrecciato e pomelli in avorio. Bolli Birmingham 1903 Base Asta € 1.400,00 231 Coppia di candelabri a tre fiamme in argento Sterling Tit.925. America primi '900 Base Asta € 450,00 232 Coppia di candelieri in argento Sterling Tit.925 con fusto scanalato. America primi '900 Base Asta € 250,00 233 Vasetto per fiori in vetro ed argento. Bolli Chester 1909 Base Asta € 40,00 234 235 236 Vaso per fiori in argento traforato, cesellato e bulinato a motivo di ghirlande e medaglioni con all'interno vetro blue. Argentiere Elkington & C°. Bolli Birmingham 1907 Base Asta € 180,00 Vaso per fiori in argento elegantemente traforato, sbalzato e cesellato a motivi floreali. Argentiere Roberts & Charl Belk. Bolli Città di Sheffield 1909 Base Asta € 180,00 Vaso per fiori in argento con fusto a balaustro smussato, calice finito da un bordino mosso, filettato alternato da una piccola decorazione floreale (leggermente danneggiato). Bolli Chester 1912 Base Asta € 80,00 237 Coppia di vasetti in argento cannucciati (leggermente danneggiati). Bolli Birmingham 1906 Base Asta € 60,00 238 Cestello in argento sbalzato a motivi floreali, sostenuto da quattro piedini sferici. Bolli Birmingham 1901 Base Asta € 320,00 239 Piccolo cestello in argento traforato e sbalzato, sostenuto da tre piedini sferici. Bolli Birmingham 1901 Base Asta € 40,00 240 Piccolo vassoietto in argento sbalzato e bulinato a motivi floreali. Bolli illeggibili. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 241 Coppia di spazzole per abiti in argento sbalzato a motivo di angioletti (leggermente danneggiate). Bolli Birmingham 1905 Base Asta € 0,00 242 Spazzola per abiti in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1902 Base Asta € 0,00 243 Coppia di spazzole per capelli in argento sbalzato. Bolli Birmingham 1926 Base Asta € 30,00 244 Specchio in argento sbalzato a motivi grotteschi con mascheroni, uccelli e bambocci. Bolli Chester 1901 Base Asta € 50,00 245 Specchio in argento decorato da un'elegante sbalzo a ghirlande di rose (il manico è leggermente danneggiato). Bolli Chester 1912 Base Asta € 50,00 246 247 248 Specchio in argento filettato con bordino a gigliuccio (leggermente danneggiato). Bolli Birmingham 1916 Base Asta € 50,00 Ampolla in cristallo molato argento. Bolli Birmingham 1954 Base Asta € 30,00 ed Boccetta da profumo in cristallo molato ed argento. Bolli Chester. Anno illeggibile. Primi '900 Base Asta € 50,00 249 Boccetta da profumo in cristallo molato ed argento. Bolli Birmingham 1923 Base Asta € 50,00 250 Tampone per lucidare le unghie in argento. Bolli Birmingham 1933 Base Asta € 0,00 251 Scatola per cipria in argento cesellata. Bolli illeggibili. Primi '900 Base Asta € 50,00 252 Borsettina in argento. Birmingham 1917 Base Asta € 50,00 253 Tabacchiera in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1919 Base Asta € 60,00 254 Bolli Tabacchiera in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1918 Base Asta € 60,00 255 Tabacchiera in argento cesellato con interno in vermeil. Bolli Birmingham 1926 Base Asta € 60,00 256 Lente in argento con impugnatura sbalzata ed anellino Base Asta € 30,00 257 Lente in argento con impugnatura sbalzata ed anellino Base Asta € 30,00 258 Mostardiera in vetro e Sheffield con palettina. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 259 Piccola mostardiera in Sheffield sostenuta da quattro piedini con all'interno vetro blue originale. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 260 Coppia di saliere in Sheffield sostenute da tre piedini. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 261 Coppia di salierine in Sheffield sostenute da tre piedini in fusione, riccamente lavorati, bordi sbalzati e traforati con raffinato disegno. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 30,00 262 Portauovo in Sheffield con quattro coppette con basi bacellate, finiture a gadroon, impugnatura in fusione a disegno classico e corredato di quattro cucchiaini. Bolli Atkin Brothers 1895 Base Asta € 60,00 263 Lattiera e zuccheriera in Sheffield con bordini sbalzati. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 264 265 266 Raccoglibriciole in Sheffield cesellato con manico in corno di cervo e raccordo in argento. Punzoni Atkin Brothers. Bolli Città di Sheffield 1897 Base Asta € 40,00 Mestolo in Sheffield. Bolli Blyde & C°. Sheffield 1872 circa Base Asta € 40,00 Paletta per pesce in cesellato. Bolli Howard Sheffield 1890 circa Base Asta € 20,00 267 Portatoast in Sheffield. Punzoni Dixon James & Sons 1880 Base Asta € 20,00 268 Portatoast in Sheffield. Vittoriano Base Asta € 20,00 269 Samovar in Sheffield cesellato a motivi naturalistici con stand a foggia di rami intrecciati, manca il fornellino. Bolli Ridge Joseph, John Round & Sons L.td. Sheffield 1886 Base Asta € 80,00 Periodo Sheffield Francis. 270 Caffettiera in Sheffield sbalzata e cesellata a motivi floreali. Sostenuta da quattro piedini in fusione, terminale a foggia di campanula. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 271 Vassoio in Sheffield rettangolare con bordo in fusione decorato a bassorilievo con motivi classici floreali, cm. 66x92. Periodo Vittoriano Base Asta € 120,00 272 Servizio da the tre pezzi in Sheffield, theiera, zuccheriera e lattiera a tronco di cono, sbalzata a canne d'organo con raffinata cesellatura. Separatori di calore e pomello in osso. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 272A Vassoio in Silver on Copper rettangolare con piano cesellato, bordo a gadroon intervallato da palemtte, sostenuto da quattro piedini in fusione, cm. 68x42. America primi '900 Base Asta € 120,00 273 Servizio da the e caffè quattro pezzi in Sheffield, theiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con manici e pomelli in legno ebanizzato. Periodo Vittoriano Base Asta € 120,00 273A Vassoio in Sheffield di forma mossa con ricco bordo a più volute intervallato da medaglione a palmette, piano cesellato a motivi classici, cm. 73x46. Periodo Vittoriano Base Asta € 180,00 274 275 276 Servizio da the tre pezzi in Sheffield, theiera, lattiera e zuccheriera, riccamente sbalzati e bulinati con motivi classici. Punzoni Chatterley J. B. & Sons L.td. Birmingham 1896 Base Asta € 150,00 277 Caffettiera e bricco per il latte caldo in Sheffield con manico e pomelli in legno ebanizzato. Punzoni Roberts Samuel & Charles Belk. Sheffield 1863 Base Asta € 120,00 278 Raccoglibriciole in Silver On Copper, sostenuto da quattro piedini e finito da un bordino a gadroon. America primi '900 Base Asta € 40,00 279 Raccoglibriciole in Silver Plate con piccola cesellatura sul coperchio. Inghilterra primi '900 Base Asta € 40,00 Servizio da the tre pezzi in Sheffield, theiera, zuccheriera e lattiera, di forma bombata con ricca decorazione cesellata. Periodo Vittoriano Base Asta € 100,00 Servizio da the tre pezzi in Sheffield, theiera, lattiera e zuccheriera, riccamente sbalzata, cesellata e bulinata con una raffinata decorazione di frutta e foglie. Separatori di calore in avorio e pomello a foggia di frutto. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 150,00 280 281 282 Portaburro in Sheffield finito da un bordo a gadroon e palmette. Inghilterra Periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 283 Bollitore per uovo in Sheffield, sostenuto da tre gambe mosse a più volute e pomello a foggia di rapace. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 284 N.4 portatovaglioli in Sheffield, riccamente sbalzati e bulinati a motivi di putti e decori floreali con scatola originale. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 120,00 285 Set per dolce in Sheffield con manico sbalzato e lama riccamente cesellata. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 Caster e mostardiera in Sheffield decorati a traforo. Primi '900 Base Asta € 40,00 Mostardiera in Sheffield sostenuta da tre piedini. Inghilterra Periodo Edoardiano Base Asta € 20,00 286 Ampolliera con stand in Sheffield, sostenuta da quattro piedini sferici, corredata di un caster, una mostardiera con cucchiaino e due ampolle. Periodo Vittoriano Base Asta € 160,00 287 Ampolliera con stand in Sheffield, sostenuta da quattro piedini sagomati in fusione, con quattro lesene a foggia di chimera, basi decorate a traforo e bordini a rosario, corredata da due caster, tre ampolle ed una mostardiera. Marcata Diamond - Shaped Mark dal 1842 al 1883 Base Asta € 280,00 288 Ampolliera con stand in Sheffield, sostenuta da quattro piedini in fusione finemente lavorati a bassorilievo con decorazioni a bulino, bordini a rosario e finiture a cesello, corredata da cinque ampolle di diverse misure, due caster ed una mostardiera con palettina. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 320,00 289 Servizio di posate per sei da dolce in avorio e Sheffield cesellato con scatola originale. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 290 Samovar bombato, sbalzato a canne d'organo ed arricchito da una lavorazione a cesello, sostenuto da tre piedi mossi a doppia voluta, impugnatura in legno ebanizzato. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 120,00 291 292 293 Samovar con base in metallo argentato e theiera cesellata. Gorham America. Primi '900 Base Asta € 120,00 Samovar in Sheffield impugnatura e pomello in ebanizzato, particolare stilizzato. Periodo Edoardiano Base Asta € 120,00 con legno stand Caffettiera in Sheffield di forma a balaustro con beccuccio ed ansa riccamente sbalzata, separatori di calore in avorio. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 70,00 294 Caffettiera in Sheffield di foggia Neoclassica con bordi a rosario e cifre incise. Periodo Edoardiano Base Asta € 80,00 295 Caffettiera in Sheffield con bordo e quattro piedini decorati a bassorilievo, separatori di calore in avorio. Bolli Vittoriani 1880 - 1890 Base Asta € 80,00 296 Caffettiera in Sheffield con elegante decorazione a sbalzo, bulino e cesello, medaglioni che racchiudono composizioni floreali e pomello di foggia naturalistica. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 297 298 299 Caffettiera in Sheffield a tronco di cono, decorata da un bordino cannucciato, medaglioni centrali cesellati e bulinati, ansa e beccuccio scanalati e pomello in avorio. Periodo Vittoriano Base Asta € 70,00 Theiera in Sheffield di forma bombata con bordo a gadroon, ansa e beccuccio sbalzati e piedistallo filettato. Marcata Reed & Barton. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 Coppia di cioccolatiere Sheffield 1840 circa Base Asta € 80,00 in Old 300 Cestello porta bottiglia in Sheffield decorato a traforo con due piccoli manici laterali. Periodo Edoardiano 1910 circa Base Asta € 50,00 301 Cestello porta bottiglia in Sheffield decorato a traforo con due manici laterali. Periodo Edoardiano 1910 circa Base Asta € 50,00 302 Coppa per ghiaccio in Sheffield Base Asta € 70,00 303 Servizio di posate per sei in Sheffield più doppi coltelli e forchette con scatola originale. Marcato Mappin & Webb. Primi '900 Base Asta € 250,00 304 Legumiera in Sheffield di forma mossa con bordo a gadroon ed impugnatura fantasia interamente bulinata. Bolli Vittoriani 1860 circa Base Asta € 80,00 305 Coppia di legumiere in Sheffield arricchite da impugnature e bordi lavorati a gadroon. Periodo Edoardiano Base Asta € 100,00 306 Legumiera in Sheffield ovale impreziosita da bordi a rosario con impugnatura a disegno classico. Argentieri Walker & Hall. Bolli in uso nel 1861 circa Base Asta € 80,00 307 Legumiera in Sheffield con bordo a gadroon ed elegante cesellatura. Periodo Edoardiano Base Asta € 60,00 308 Serviarrosto in Sheffield sostenuto da quattro piedini leonini con gambe scanalate. Bolli Periodo Vittoriano Base Asta € 160,00 309 310 Samovar in sheffield con base quadrata sostenuta da 4 piedini sferici su cui posano 4 gambe dai piedi leonini che reggono una coppa biansata. Marcata Roberts Samuel & charles Belk. Città di Sheffield 1863 circa Base Asta € 240,00 311 Pettirosso, statuina in porcellana, leggermente da restaurare. Marcata Royal Adderley. Inghilterra anni '50 Base Asta € 0,00 312 Coppia di uccellini, statuine in porcellana. Marcate Foreion anni '50 Base Asta € 40,00 313 Coppia di caster con base a due scomparti, dipinti a mano. Marcati Hammersley & C°. Periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti per dolci (leggermente segnati). Decorato a mano con motivo orientaleggiante arancio e nero. Marcato Delhi. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 120,00 314 Bicchierino in cristallo molato con incise iniziali e data 1909 Base Asta € 0,00 316 Coppia di caraffe in porcellana con decorazioni orientali. Ritoccate a mano e rifinite in oro zecchino. Periodo Vittoriano 1860-1880 circa Base Asta € 80,00 317 Rinfrescatoio per il vino in porcellana con dipinto in oro nel medaglione centrale la data 1873, segnato sul fondo. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 318 Biscottiera in porcellana tenera. Decorata a motivi floreali. Marcata Bayeux Imperial. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 314a Lotto di 28 piattini in porcellana, periodo Vittoriano Base Asta € 0,00 315 Coppia di vasetti in ceramica blue ed argento. Bolli Londra 1939 Base Asta € 40,00 319 320 321 Biscottiera in ceramica e Sheffield. Decorata a motivi floreali con particolari in rilievo. Germania fine '800 Base Asta € 60,00 Biscottiera in porcellana tenera e Sheffield con decorazioni blue ed oro. Marcata Dulton, Marchio in uso nel 1880 circa Base Asta € 80,00 Servizio della buonanotte in porcellana dipinto a mano, composto da: un vassoio, una scatola portagioie con coperchio, una scatola più piccola sempre con coperchio ed un piccolo vassoietto. Periodo Vittoriano Base Asta € 60,00 322 Alzata da frutta in porcellana dipinta a mano a mazzolini di fiori, leggermente da restaurare. Old Coppeland. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 323 Cestello in porcellana per fragole con uno scomparto per lo zucchero ed uno per la panna. Decorato con fragole e farfalle. Marcato Coalport. Periodo Edoardiano Base Asta € 60,00 324 Lotto di: tre piatti da portata, due legumiere, tre piatti ed una caraffa in porcellana, alcuni pezzi sono leggermente da restaurare. Decorazione Hamden Pattern. Marcato Crown Pottery Stoke On Trent 1880 circa Base Asta € 90,00 325 326 327 Centrotavola in porcellana tenera con al centro un paesaggio e bordo con decorazioni classiche. Marcato Bosphor. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 Piatto da portata in porcellana tenera. Decorato a motivo Willow Pattern. Marcato Stafford Shire Stone China. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 Piatto da portata in porcellana, da restaurare. Decorato a motivo Willow Pattern. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 328 Piatto da portata in porcellana tenera con bordo decorato a motivi classici con cestini e ghirlande di rose monocromi. Decoro chiamato Louvre. Marcato Dulton England 1892 Base Asta € 80,00 329 Piatto da portata in porcellana tenera con decorazione paesaggistica e raffinato bordo floreale. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 330 Catino in porcellana tenera. Decorato a motivi classici floreali monocromi. Marcato Stoke On Trent. Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 60,00 331 334 Legumiera in porcellana tenera. Decorazione a foglie di edera ed uccellini, chiamata Ivy Bowe. Marcata Stoke On Trent Diamond Mark anno 1881, mese della prima Produzione Giugno Base Asta € 80,00 335 Legumiera in porcellana. Decorata a motivi floreali monocromi, ha subito un restauro sul coperchio. Marcata Ladas England. Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 336 Legumiera in porcellana. Decorata a motivi floreali d'ispirazione Cinese, ritoccati a mano. Marcata Booth. Periodo Edoardiano Base Asta € 40,00 Vaso da notte in porcellana tenera. Decorato a motivi floreali, ritoccati con smalti a rilievo. Inghilterra Periodo Vittoriano Base Asta € 30,00 332 Zuppiera in porcellana tenera. Decorata a motivo Hamden Pattern. Marcata Stoke On Trent. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 333 Lotto di: due legumiere in porcellana con bordo decorato a motivi classici monocromi. Marcate Royal Worcester England 1862-1870 Base Asta € 60,00 337 338 339 Legumiera in porcellana tenera con decoro Hamden Pattern. Marcata Stoke On Trent. Periodo Vittoriano Base Asta € 50,00 Legumiera in porcellana. Decorata a motivi floreali d'ispirazione Orientale. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 Salsiera in porcellana. Decorata a motivi naturalistici monocromi. Marcata Alexandria. Periodo Vittoriano Base Asta € 20,00 340 Salsiera in porcellana con mestolino. Decorata a motivo paesaggistico monocromo. Periodo Vittoriano 18801890 circa Base Asta € 50,00 341 Salsiera con sottopiatto in porcellana, finita con bordino a palmette in oro zecchino su fondo verde. Marcata Georg Jones Creschent. Periodo Decò 1910-1920 Base Asta € 30,00 342 Salsiera con sottopiatto in porcellana, bordino dipinto a mano e piccola decorazione con la frase SPE VIVITUR. Marcata Georg Jones & Sons England. Periodo Edoardiano Base Asta € 30,00 343 Salsiera in porcellana tenera sostenuta da quattro piedini, decorata a motivi floreali orientali, ritoccata a mano. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 346 Muffin dish in porcellana oro e blue (il piatto è leggermente segnato). Marcato Davent Port. Periodo Giorgio III. Prima metà dell'800 Base Asta € 30,00 344 Alzata in porcellana tenera. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 347 Alzata per dolci in ceramica con decorazione floreale monocroma (leggermente segnata). Marcata Wedgwood 1886 Base Asta € 30,00 345 Portaformaggio in porcellana tenera con sfondo sfumato, lumeggiato in oro e con decorazioni floreali. Periodo Vittoriano Base Asta € 40,00 347a Coppia di vasi in porcellana dipinta a mano a motivo di uccellioni e rami in fiore con smalti in rilievo. Periodo Vittoriano 1860-1880 Base Asta € 160,00 348 349 350 Servizio di posate per barbecue, quattro pezzi, due coltelli e due forchettoni in argento ed avorio con scatola originale. Argentiere Harrison Bross & Howson. Bolli Città di Sheffield 1888 Base Asta € 120,00 Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini e vassoio portadolci decorato a roselline a punto croce. Marcato Royal Albert anni '50 - '60 Base Asta € 150,00 Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, lattiera e zuccheriera, dipinto a mano a motivi floreali policromi e lumeggiato in oro. Marcato Tuscan. Inghilterra Periodo Edoardiano Base Asta € 120,00 351 Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e vassoio per dolci, bianco con una raffinata decorazione nera eseguita a mano (una tazzina è leggermente segnata). Marcato Shelley. Inghilterra Periodo Edoardiano Base Asta € 80,00 352 Tet a tet in porcellana composto da: vassoio, due tazze con piattino, lattiera, zuccheriera e theiera, dipinto a mano a motivi floreali e scene galanti, rifinito in oro zecchino. Inghilterra Periodo Vittoriano 1860 circa Base Asta € 180,00 353 Servizio da pranzo per dieci in porcellana tenera, decorato a motivi floreali composto da: quattro piatti da portata, due legumiere, una salsiera con sottopiatto e mestolino, dieci piatti grandi, dieci piatti medi. Marcato Alfred Meakin L.to. Inghilterra Periodo Vittoriano 1880 circa Base Asta € 380,00 354 355 356 Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, theiera, lattiera, zuccheriera ed un vassoio porta dolci. Decorato a motivi floreali, ritoccati a mano con smalti in rilievo. Marcato Minton primi '900 Base Asta € 180,00 Servizio da the per dieci in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due piatti porta dolci. Decorato in oro zecchino e bordeaux. Periodo Vittoriano 1880-1890 circa Base Asta € 120,00 Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini. Decorato a motivi floreali orientaleggianti, ritoccati a mano arancio, nero ed oro. Marcato Ophir Radfordian. Periodo Vittoriano Base Asta € 80,00 357 Servizio da the per otto in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e due vassoietti porta dolci. Decorato da un bordo con fiorellini e rose in riserva, rifinito in oro zecchino. Marcato Reids Park Place. Periodo Vittoriano Base Asta € 100,00 358 Servizio da the e caffè in porcellana composto da: sei tazzine con piattino da caffè, quattro tazze da the con doppi piattini, una caffettiera, due lattiere, una zuccheriera, un vassoietto porta dolci e due posacenere. Decorato a motivo Gold English Rose. Marcato Royal Albert. inghilterra anni '60 Base Asta € 160,00 359 Servizio da caffè per porcellana. Decorato a floreale. Marcato Royal Inghilterra 1902 Base Asta € 60,00 sei in motivo Dulton. 361 360 Servizio da tavola composto da: sei piatti da portata, sei piatti piani grandi, sei piatti piccoli e due legumiere. Decorato a motivi floreali monocromi. Marcato Wedgwood 1880 circa Base Asta € 280,00 Servizio da dessert per otto in porcellana composto da: due comport di diverse fogge ed otto piatti. Dipinto a mano con paesaggi e fiori orientali. Marcato Royal Dulton England 1880-1890 circa Base Asta € 120,00 Prima e Seconda Tornata d’Asta Sabato 14 e Domenica 15 Aprile ore 16.00 Dal lotto n. 400 n. 500 400 Anello in oro 14Kt con brillanti taglio Huit-Huit ct. 0,003, zaffiri blu taglio rotondo ct. 1, primi '900 Base Asta € 100,00 401 Anello in oro giallo 18 Kt con turchese cabochon Base Asta € 170,00 402 Anello in oro giallo 18 Kt con grande corallo rosa salmone naturale cabochon ovale Base Asta € 180,00 403 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con rubini per ct. 0,60- anni 30 Base Asta € 180,00 404 Anello in oro bianco 18 Kt con perla coltivata giapponese di mm. 9,5-10 e due brillanti per ct. 0,10 ai lati Base Asta € 260,00 405 Anello in oro giallo 18 Kt anni 30 con grande quarzo fumè rettangolare per ct. 24 peso gr. 11,30, anni '40 Base Asta € 280,00 406 407 408 Anello in oro bianco 18 Kt a forma di cuore con perla coltivata bianca Akoya mm. 7,5-8 centrale e brillantini per ct. 0,14 sul bordo firmatp Yukiko Base Asta € 280,00 Anello in oro bianco 18 Kt anni 50 con perla coltivata Giapponese di mm. 7,5-8 centrale e brillanti per ct. 0,33 ai lati Base Asta € 280,00 Anello in oro giallo 18 Kt a contrariè con zaffiri blu naturali taglio baguette per ct. 1,80 e diamanti taglio brillante per ct. 0,22 Base Asta € 330,00 409 Anello in oro giallo 18 Kt con piccole pietre incolore e rosse, stile anni 30,40, peso gr. 8,80 Base Asta € 330,00 410 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con sommità a forma di bocciolo di rosa con parte in corallo rosa e brillanti per ct. 0,15, firmato Damiani originale Base Asta € 380,00 411 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a fascia con diamanti taglio huit per ct. 0,77 che ornano rubini taglio navette per ct. 3 Base Asta € 420,00 412 413 414 Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con due linee ad onda di zaffiri blu naturali per ct. 1,10 e una linea di diamanti taglio brillante per ct. 0,33 Base Asta € 420,00 415 Anello in oro bianco 18 Kt con 9 diamanti taglio brillante per ct. 0,50 e 6 zaffiri blu naturali taglio a goccia per ct. 3,60 Base Asta € 530,00 416 Anello fedina in oro bianco rodiato con 7 diamanti taglio brillante per ct. 0,65 (caratura incisa nel gambo) Base Asta € 620,00 417 Anello in oro bianco 18 Kt con Smeraldo naturale di ct. 3,60 e 6 brillanti per ct. 0,66 Base Asta € 650,00 Anello in oro giallo 18 Kt con zaffiro rosa centrale e due fiorellini di rubini naturali rossi per ct. 5 complessivi centrati da diamante per ct. 0,04 centrale Base Asta € 450,00 Anello in oro rosa antico autentico metà '800 con diamante taglio vecchia Europa per ct. 0,36 e zaffiro blu naturale per ct. 0,25 a contrariè ornato da mezze perle e fini incisioni Base Asta € 480,00 418 419 420 Anello in Platino con fine lavorazione traforata e con diamanti taglio Vecchia Europa per ct. 0,80, centrale ovale e 8 di contorno Base Asta € 680,00 Anello in oro bianco 18 Kt a fascia intrecciata con pavè di 84 brillanti per ct. 0,85, 14 rubini e 14 smeraldi per ct. 0,70 complessivi Base Asta € 680,00 Anello in oro bianco 18 Kt contrariè con due perle coltivate bianche mm. 11 e brillanti sul gambo per ct. 0,25 Base Asta € 720,00 421 Anello in oro bianco 18 Kt con grande perla coltivata Australiana scaramazza di mm. 19 per ct. 18 con decori laterali a forma di pergamene avvolte con piccoli brillanti per ct. 0,44 Base Asta € 750,00 422 Anello in oro bianco 18 Kt a fiorellini con brillanti per ct. 0,60 Base Asta € 780,00 423 Anello in oro giallo 18 Kt sile anni '3040 a ponticello con diamanti taglio brillante per ct. 1,10 peso gr. 15,90 Base Asta € 900,00 424 425 426 Anello in platino anni 30 godronato e a volute con diamante taglio a cuscino per ct. 0,70 Base Asta € 1.100,00 427 Anello in oro bianco 18 Kt modello trilogy con tre diamanti taglio brillante per ct. 1,52 complessivi, purezza SI¹, colore K, Base Asta € 2.400,00 428 Anello in oro bianco 18 Kt con Zaffiro ovale centrale naturale per ct. 4e corona di 12 diamanti taglio brillante per ct. 1,10 Base Asta € 2.600,00 429 Anello in oro giallo 18 Kt con sommità a forma di margherita con diamante centrale taglio vecchia Europa purezza VS¹, colore K per ct. 1,10 e corona di 20 piccoli zaffiri blu per ct. 0,70 entro sottile cordonetto in oro giallo, anni '40 Base Asta € 2.900,00 Anello fedina in oro bianco 18 Kt finemente incisa nei bordi con 5 diamanti taglio a rosa iper ct. 1,65 n leggero degradè dal centro Base Asta € 1.400,00 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante solitaire di ct. 0,85 purezza VS1, colore H Base Asta € 2.400,00 430 431 432 Anello in oro bianco 18 Kt mod. trilogy con diamanti taglio brillante per ct. 1,68 in degradè dal centro Base Asta € 3.300,00 433 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a forma circolare traforato con diamanti taglio vecchia Europa per ct. 0,18, anni '30 Base Asta € 280,00 434 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a forma di croce intrecciata con brillantini huit per ct. 0,36 disposti a piccole margherite Base Asta € 330,00 435 Catena in oro bianco 18 Kt con pendente a forma di croce con diamanti taglio brillante per ct. 0,20 Base Asta € 330,00 Anello in oro bianco 18 Kt con diamante taglio brillante centrale, purezza VVS¹, colore J-K di ct. 1,50 e due diamanti taglio brillante ai lati per ct. 0,30 Base Asta € 7.800,00 Collana a 1 filo con sfere di cristallo di rocca satinato intercalate da elementi in onice nero bandato a forma di spola stilizzata e chiusura in oro bianco a S Base Asta € 230,00 436 437 438 Collana in turchese a pastiglia ovale a 1 filo con elementi in onice nero bombati rettangolari e chiusura in oro bianco a S Base Asta € 330,00 Collier in oro giallo e bianco 18 Kt a rete con inserti a fiore e dischetti anni 40 peso gr. 22,40 Base Asta € 430,00 Collana a un filo di onice nero e foglie di agata muschiata con intercalari a sferette e chiusura di oro giallo 18 Kt con linea di brillantini per ct. 0,15, lunghezza cm. 41 Base Asta € 450,00 439 Collana a due fili di perle coltivate Akoya Giapponesi mm. 7-9 in degradè con chiusura in oro giallo 18 Kt centrata da cabochon ovale di corallo rosso, lunghezza massima cm. 60 peso gr. 65 Base Asta € 550,00 440 Collier in oro bianco 18 Kt con parte centrale ornata da elementi a discesa in degradè dal centro con brillanti per ct. 0,60 Base Asta € 650,00 441 Collier in oro bianco con centrale a forma di nastro con brillanti per ct. 0,57 e perla pendente coltivata autraliana scaramazza peso gr. 18,60 Base Asta € 750,00 442 443 444 Collier in oro bianco 18 Kt ciondolo perdente brevettato con centrale di brillanti per ct. firmato FOPE, lunghezza cm. 50 gr. 27,60 Base Asta € 750,00 con linea 0,12 peso 445 Parure in oro bianco 18 Kt composta da un paio di gemelli doppi con brillanti e da uno spillone di uguale lavorazione con brillante per ct. 0,80 complessivi Base Asta € 750,00 446 Collana di perle giapponesi mm. 7,5-8 a due fili con chiusura in oro rosa e argento con rubini per ct. 1,20 e diamanti a rosa per ct. 0,14 peso gr. 75,50 Base Asta € 850,00 447 Collana a 1 filo in turchese a sasso avvolta da catena torchon in oro giallo 18 Kt, lunghezza cm. 67 peso gr. 186 Base Asta € 850,00 Collana a 4 fili di perle coltivate Keshi giganti con sassi intercalati di turchese e fermatura in oro bianco 18 Kt, lunghezza cm. 50 peso gr. 236 Base Asta € 750,00 Collana in turchese a sasso con tre fili degradè e fermatura in corallo rosa inciso a forma di rosa con foglie e finiture in oro giallo Base Asta € 750,00 448 449 450 Collana a un filo di perle coltivate bianche giapponesi Akoya di mm. 7,58 con fermatura in oro e argento con diamanti a rosa per ct. 0,33 e smeraldo per ct. 0,35, lunghezza cm. 65 Base Asta € 850,00 CollIer a 5 fili in peridoto e oro giallo 18 Kt con centrale a scatola sagomata con brillanti, rubini e zaffiri mobili per ct. 0,55, peso gr. 120 Base Asta € 900,00 Collier in oro giallo 18 Kt a fetuccia a tre giri con pendente in pietra dura (diaspro) a forma di busto femminile con volto orientale ornato di orecchini con perline e piccoli rubini peso gr. 48,80 Base Asta € 1.100,00 451 Collana a quattro fili di perle coltivate Akoya Giapponesi mm. 7-7,5con chiusura in oro giallo 18 Kt a fiocco bombato firmata Fasino, lunghezza massima cm. 60 Base Asta € 1.100,00 452 Collana a tre fili in leggero degradè di zaffiro blu naturale per ct. 430 taglio briolette con fermatura in oro bianco 18 Kt contornata di diamanti taglio brillante per ct. 0,34 Base Asta € 1.100,00 453 Collier in oro bianco 18 Kt a siliscendi con fermaglio scorrevole formato da tre elementi ovali sovrapposti in degradè contornati da brillantini,per ct. 0,55 lunghezza cm. 76, firmato DAMIANI peso gr. 27,70 Base Asta € 1.200,00 454 455 456 Collier in oro giallo e bianco 18 Kt con inserti esagonali e pendente centrale a forma di goccia con bordi di brillanti per ct. 1,75 complessivi e perla coltivata bianca mm.10 centrale, peso gr. 26,50 Base Asta € 1.400,00 Collana lunga in corallo rosso a barilotti faccettati degradè a un filo con fermatura in oro bianco 18 Kt traforata con brillanti per ct. 0,26 peso gr. 70 Base Asta € 1.400,00 Collana di Smeraldi Colombiani naturali faccettati a tre fili in degradè per ct. 253 con fermatura in oro giallo 18 Kt Base Asta € 1.400,00 457 Collana ad un filo di perle coltivate Akoya mm. 9-9,5, con chiusura in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio vecchio per ct. 1,10, lunghezza cm. 40 Base Asta € 1.550,00 458 Bracciale in oro bianco 18 Kt con brillantini per ct. 1,10 modello Tennis Base Asta € 650,00 459 Bracciale in oro bianco 18 Kt con linea di diamanti taglio brillante per ct. 0,55 in degradè dal centro, lunghezza cm. 18,5, peso gr. 22,40 Base Asta € 750,00 460 461 462 Bracciale in oro giallo 18 Kt con 13 charmes in oro, corallo rosso, ametiste, rubini, granati e quarzi citrini lunghezza cm. 19, peso gr. 40,40 Base Asta € 780,00 Bracciale in oro rosa 18 Kt a grandi maglie ovali intrecciate lunghezza cm. 18, larghezza cm. 2, peso gr. 42,50 Base Asta € 900,00 Bracciale in oro giallo 18 Kt con 9 charmes in oro e pietre di colore, peso gr. 39 Base Asta € 950,00 463 Bracciale in oro giallo e bianco 18 Kt a molla con pippoli in zaffiri blu per ct. 1,20 firmato Fope, peso gr. 12,10 Base Asta € 1.250,00 464 Bracciale in oro rosa 18 Kt anni '30 con punzoni del Fascio lunghezza cm. 19, larghezza cm. 3,5, peso gr. 61,50 Base Asta € 1.400,00 465 Bracciale in oro bianco 18 Kt con 51 diamanti taglio brillante iper ct. 2,80 n castoni quadrati, modello tennis, cm. 18,5, peso gr. 12,10 Base Asta € 1.700,00 466 467 468 Bracciale di perle coltivate bianche Akoya Giapponesi a sei fili con chiusura in oro bianco rodiato con centrale di diamanti taglio brillante per ct. 0,66 peso gr. 91 Base Asta € 2.400,00 Bracciale in oro bianco e giallo ad elementi incrociati con pavè di diamanti taglio brillante per ct. 6,66 intervallati da elementi in onice nero cabochon, peso gr. 36,10 Base Asta € 3.900,00 Orecchini in oro bianco 18 Kt a forma di losanga con 9 brillanti cad. per ct. 0,30 complessivi chiusura con perno e farfalla Base Asta € 180,00 469 Orecchini in oro giallo 18 Kt con perle coltivate giapponesi di mm. 9-9,5 e brillanti per ct. 0,12 su foglie stilizzate, con clip e perno Base Asta € 280,00 470 Orecchini in oro giallo 18 Kt con con brillanti per ct. 0,15 e perla mabè Base Asta € 330,00 471 Orecchini in oro giallo basso a monachella a doppio disco decorato con diamante centrale taglio vecchia Europa per ct. 0,22 - inizio '800 autentici Base Asta € 380,00 472 473 474 Orecchini in oro bianco 18 Kt rodiato con zaffiri blu naturali per ct. 9,00 e diamanti taglio navette e goccia per ct. 0,10 , perno e farfalla Base Asta € 380,00 Orecchini in oro giallo 18 Kt a due corpi con parte alta in madreperla fumè costolata, e brillante per ct. 0,33 e parte bassa a forma di spoletta in onice nero, perno e farfalla Base Asta € 430,00 Orecchini in oro bianco 18 Kt a discesa brillantini per ct. 0,22 e con parte superiore formata da un fiore di cristallo di rocca e parte inferiore di onice nero a goccia briolette, perno e farfalla Base Asta € 450,00 475 Orecchini in oro giallo e bianco 18 Kt di forma ovale con centrale di diamanti taglio huit per ct. 1,00 a pavè, chiusura con perno e clip Base Asta € 550,00 476 Orecchini in oro giallo e bianco 18 Kt a maglia marina piatta con sei elementi oscillanti di cui tre con diamanti taglio huit per ct. 1,00, perno e farfalla Base Asta € 650,00 477 Orecchini in oro bianco 18 Kt anni 20 con perla coltivata bianca di mm. 1010,30 e diamante taglio brillante per ct. 0,44 a sentinella chiusura con perno e clip Base Asta € 750,00 478 Orecchini in oro bianco 18 Kt a monachella con acquamarina per ct. 9,60 complessivi e brillanti per ct. 0,14 a trifoglio firmati ReCarlo Base Asta € 750,00 479 Orecchini in oro bianco 18 Kt ad elementi a cascata con brillanti per ct. 1,15 Base Asta € 850,00 480 Orecchini in oro bianco 18 Kt a discesina con zaffiri blu naturali per ct. 7,80 ovali intercalati da diamanti taglio navette per ct. 0,60 Base Asta € 1.400,00 481 Orecchini in oro bianco 18 Kt a monachella con perla giapponese di mm.6,59 e corona di diamanti taglio Vecchia Europa per ct. 2,00 anni '30 con punzoni del Fascio Base Asta € 1.600,00 482 Orecchini in oro bianco 18 Kt con elemento quadrato di pavè di diamanti taglio brillante per ct. 1,16, una perla coltivata bianca in alto e una Perla Australiana di mm. 14 in basso, chiusura con perno e farfalla Base Asta € 2.200,00 483 Orecchini in oro bianco 18 Kt con 6 diamanti taglio brillante cad. per ct. 3,20 complessivi Purezza:puri IF, colore G-H a forma di stella di ghiaccio con perno e farfalla. Base Asta € 3.900,00 484 485 486 Ciondolo-spilla in oro giallo 18 Kt con cameo di agata incisa a forma di volto di fanciulla classica con mazzo di fiori Base Asta € 90,00 487 Ciondolo-spilla in oro giallo 18 Kt con centro rose dipinte su oro e corona di zaffiri naturali blu e piccole perle coltivate bianche Base Asta € 330,00 488 Spilla in oro giallo 18 Kt a forma di mezzo globo con diamanti taglio Vecchia Europa per ct. 0,22 incastonati in stelle, bordo a barrette cilindriche, fine '800 autentica Base Asta € 380,00 489 Spilla in oro giallo 18 Kt con barretta a forma di foglie stilizzate e pendente oscillante con perle coltivate e rubini peso gr. 17,30 Base Asta € 430,00 Spilla in oro giallo 18 Kt fine 800 autentica con mezzeperle e strass Base Asta € 180,00 Gemelli in oro bianco 18 Kt doppi con pietre di luna per ct. 10 Base Asta € 280,00 490 Spilla in oro giallo 18 Kt anni '30 Art deco floreale con centrale a forma di rosa con diamanti taglio vecchia Europa per ct. 0,44 Base Asta € 430,00 491 Gemelli in platino brillante per ct. 0,18 Base Asta € 480,00 satinato con 492 Spilla in oro giallo e bianco 18 Kt con 43 diamanti per ct. 1,42 e 49 smeraldi naturali per ct. 6 Base Asta € 1.100,00 493 Ciondolo-spilla in oro giallo 18 Kt con cameo di conchiglia incisa a forma di volto di fanciulla classica con collana Base Asta € 0,00 494 Orologio da uomo in acciaio con cinturino in acciaio marca Revue Thommen Swiss modello Airspeed Classic, cronografo,automatico daydate, quadrante nero, e con vetro zaffiro - inusato Base Asta € 450,00 495 Orologio in oro giallo 18 Kt da donna marca Longines automatico con datario e cinturino in pelle cuoio peso gr. 25 Base Asta € 530,00 496 497 498 Orologio in acciaio e da donna al quarzo zaffiro blu e vetro Cartier originale serie Swiss Base Asta € 580,00 oro braccialato con corona in zaffiro firmato 273792 maide 499 Orologio in oro bianco 18 Kt con bracciale satinato cm. 17 con quadrante di forma quadrata contornato di brillantini huit per ct. 0,26 Marca Baume Mercier serie n. 347717 - 38206 a carica manuale Base Asta € 900,00 500 Orologio al quarzo marca Ebel Lady Classic in acciaio e oro giallo 18 Kt con quadrante in madreperla, cintura del quadrante in brillant, cristallo zaffiro con trattamento antiriflettente, resistente all'acqua Base Asta € 1.400,00 Orologio da uomo in acciaio placcato in oro giallo con cinturino in pelle marca Revue Thommen Swiss modello Open Heart, edizione limitata n. 250, automatico, scheletrato,doppio vetro zaffiro, quadrante panna, inusato Base Asta € 650,00 Orologio gioiello in oro bianco da donna automatico di forma ovale con corona di 33 diamanti taglio brillante per ct. 1,00 marca Turist - punzoni stranieri Base Asta € 900,00 Glossario Luigi XV 1722 - 1774 Luigi XVI 1774 - 1792 Direttorio 1792 - 1804 Neoclassico Italiano 1774 - 1815 Carlo X o restaurazione 1815 - 1830 Luigi Filippo 1830 - 1848 Napoleone III 1852 - 1870 Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 - 1900 Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915 Decò 1925 - 1945 Modernariato anni 50,60,70 Inghilterra Il titolo dell’ argento Inglese è 925, viene identificato con il leone passante Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830 Regency dal 1811 - 1820 Vittoriano 1837 – 1901 Edoardiano 1902 – 1911 Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al punto di fusione e lavorati a caldo Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina Vittoria Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi Silver plate: bagno argento su metallo Sterling è la parola che identifica l’argento Americano titolo 925 Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca, pigmento giallo Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo nero Preziosi Diamante Il nome trae origine dal termine greco adamas, ossia “indomabile per la durezza decisamente maggiore di qualsiasi altro materiale naturale. E’ composto di carbonio, in prevalenza incolore, ma anche lievemente giallo, bruno, rosato, grigio, nero o colori intensi di fantasia. Principali giacimenti: Australia, Zaire, Botswana, Russia, Sudafrica, Namibia, Sud America e in tempi recenti Canada. formula chimica: C (carbonio) sistema di cristallizzazione: Cubico trasparenza: Trasparente durezza: 10 peso specifico: 3,52 circa indice di rifrazione: 2.418 fluorescenza: Da inerte a forte Requisiti di un buon diamante sono: - un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà - la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma - il colore Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti: - Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice, fluorescenza Classificazione della purezza Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche interne del diamante - IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x - VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x - VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x - SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x - P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo Classificazione del colore Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte bianco-giallognole e sono classificati con una lettera - D = Bianco eccezionale+ E = Bianco eccezionale F = Bianco extra+ G = Bianco extra H = Bianco I = Bianco sfumato J = Bianco sfumato K = Bianco leggermente colorito - L = Bianco leggermente colorito M = Colorito 1 N = Colorito 1 O = Colorito 2 P = Colorito 2 Q = Colorito 3 R = Colorito 3 Taglio Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in bellezza Esistono vari tipi di taglio moderno: - Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante - Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè - Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa - Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici. Peso Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali. Un carato equivale a 0,20 grammi Rubino Il nome trae origine dal termine latino rubeus, ossia “rosso”. Un tempo il rubino come varietà rosse del granato o pietre semipreziose rosse, era genericamente denominato carbonchio; solo attorno al 1800 è stato individuato come una specie mineralogica a sè stante. E’ una varietà del corindone e può avere diverse provenienze: Myanmar (ex Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri Lanka (ex Ceylon), Vietnam. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni. Zaffiro Il nome trae origine dal termine greco sappheiros, ossia “azzurro”; oppure dall’ebraico Sappir, ossia “la cosa più bella”. Sino al 1800 tutte le pietre blu venivano genericamente denominate con l’appellativo di zaffiro. E’ una varietà del corindone e può avere diverse provenienze: Myanmar(ex Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri Lanka (ex Ceylon), Cambogia e Kashmir. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni. Smeraldo Il nome trae origine dal termine gracp smaragdos, ossia “pietra verde”, il termine greco potrebbe a sua volta derivare dal persiano o dall’indiano antico e fa riferimento alle pietre di colore verde in genere. Oggi la definizione “verde smeraldo” è entrata nell’uso comune per indicare una particolare tonalità di verde che non ha alcun termine di confronto. E’ una varietà del berillo e può avere diverse provenienze: Colombia (Muzo, Cosquez, Chivor e Ghachaia “Beunavista”). Brasile, Zambia, Zimbawe e Russia. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni. Condizioni di vendita 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat, assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà dopo aver accertato il buon fine del titolo. Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta. Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o dividere i lotti Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva. La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti, l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg., fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa. La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente durante l'asta; L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta, i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato. L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione; - trasporto a domicilio, chiedere al personale I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento del danno arrecato, secondo il prezzo indicato. Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge. Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori. In caso di controversia è competente il Foro di Mantova Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9 0532/56655 fax 0532/774331 – 333/9051660 e-mail [email protected] – www.asteferrara.it