Catalogo - Estense Casa d`Aste

Transcript

Catalogo - Estense Casa d`Aste
Catalogo
Asta
Arredi e Dipinti, antichi
Argenti, Porcellane antiche
Preziosi
Tappeti
Catalogo con foto
www.astemantova.it
Tornate Asta
Sabato
14 Aprile ore 16.00
dal lotto n. 1 al n. 199
e dal 400 al 500
Gioielli, Arredi, Dipinti, Oggetti d’arte,
Lampadari, Tappeti
Domenica 15 Aprile ore 16.00
dal lotto 200
Argenti, Sheffield, Porcellane, Ceramiche
Sala Aste
Mantova P.zza Bazzani 1
Esposizione
da Mercoledì 11 Aprile a Domenica 15 Aprile
Dalle ore 10.00 alle ore 18.00
Prima Tornata d’Asta
Sabato
1
2
3
14 Aprile ore 16.00
dal n. 1 al 199
Cornice in legno ebanizzato con
intagli dorati, primi '900, cm. 74x98
Base Asta € 0,00
4
Accendino Ronson
Base Asta € 20,00
5
Strumento in ottone
Base Asta € 40,00
6
Bracere in antimonio con bassorilievi
ed anse a foggia di cicogne, interno
in ottone e base in marmo. Periodo
Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 80,00
Ventaglio con stecche in tartaruga e
miniature con scene galanti dipinte a
mano con decori classici in oro
zecchino, fine '800, con teca
Base Asta € 80,00
Violino con custodia in legno. Primi
'900
Base Asta € 60,00
7
8
9
10
Scrittoietto da viaggio in mogano con
finiture in ottone, con segreto.
Inghilterra fine '800
Base Asta € 180,00
11
Scrittoietto da viaggio in mogano con
finiture in ottone, corredato di
calamai,
con
segreto.
Periodo
Vittoriano
Base Asta € 250,00
12
Portacatino in ferro con piano in
marmo, Italia fine '800
Base Asta € 120,00
13
Vecchio con cane, statua in legno
Orientale cm. 32
Base Asta € 100,00
Geisha in avorio (leggermente da
restaurare). Metà '800
Base Asta € 80,00
Calamaio in ottone e vetro. Fine '800
Base Asta € 120,00
Orologio in legno. Periodo Decò
Base Asta € 80,00
14
Colonna portafiori in legno
restaurare). Periodo Liberty
Base Asta € 80,00
(da
17
Pensile in noce primi
43x45x33
Base Asta € 110,00
'900,
15
Specchierina lastronata in noce Luigi
Filippo
Base Asta € 100,00
18
Vaso in vetro di Murano firmato
Base Asta € 130,00
16
Colonnina portafiori primi '900
Base Asta € 90,00
19
Vaso in vetro di Murano firmato
Base Asta € 130,00
cm.
20
Vaso in vetro di Murano firmato
Base Asta € 130,00
23
Vaso in porcellana Cinese primi '900
Base Asta € 80,00
21
Vaso in vetro di Murano firmato
Base Asta € 130,00
24
Lotto di paramenti Sacri con ricami e
passamanerie dell'800
Base Asta € 150,00
22
Vaso in porcellana Cinese primi '900
Base Asta € 80,00
25
Coppia di portapalme foglia oro. Luigi
XVI
Base Asta € 180,00
26
Coppia di portapalme
mecca. Luigi XVI
Base Asta € 180,00
27
Coppia di portapalme biansate in
foglia argento
Base Asta € 180,00
28
biansate
a
Barometro intagliato e dorato a
foglia, Francia fine '700 inizi '800,
cm. 97
Base Asta € 580,00
29
Coppia di portapalme a due anse a
mecca Luigi XVI
Base Asta € 180,00
30
Coppia di portapalme a foglia Luigi
XVI
Base Asta € 180,00
31
Portalme a foglia oro Luigi XVI
Base Asta € 90,00
32
33
34
35
Testa
d'Angelo,
scultura
lignea
laccata e in foglia d'oro cm. 39x19.
Sec. XVII
Base Asta € 780,00
36
Cornice in lacca e foglia oro cm.
56x69. Fine '800
Base Asta € 100,00
37
Coppia di specchierine
25x30. Fine '800
Base Asta € 80,00
Due candelieri in lacca e oro, metà
'800
Base Asta € 180,00
Cornice dorata e scolpita in foglia
d'oro cm. 71x61
Base Asta € 780,00
Specchiera in foglia oro Francia
seconda metà '800, cm. 77x130
Base Asta € 780,00
ovali
cm.
38
Tavolino in mogano ovale cm. 78x56
h. 76. Inghilterra Periodo Vittoriano
Base Asta € 180,00
41
Tavolino con piano foderato, gambe a
sciabola, fine '800, cm. 95x67x80
Base Asta € 280,00
39
Scrittoio a 3 cassetti, gambe mosse,
Italia fine '800, cm. 170x90x81
Base Asta € 330,00
42
Cantarano a 4 cassetti, con filettatura
e lastronatura, Veneto fine '700, cm.
140x57x97
Base Asta € 2.200,00
43
Scirttoio da centro intagliato a motivo
tutto tondo con figure antropomorfe,
Italia
centrale
fine
'800,
cm.
131x74x80
Base Asta € 550,00
40
Scrittoio a due cassetti, Italia fine
'800, cm. 107x67x77
Base Asta € 280,00
44
Tavolino porta-oggetti larg. 87 h. 83.
Decò 1930
Base Asta € 280,00
47
Divano Impero lastronato in noce,
Italia prima metà '800, cm. 200
Base Asta € 1.100,00
45
Etagere cm. 96x105. Fine '800
Base Asta € 380,00
48
Poltrona Impero, Italia prima metà
'800
Base Asta € 350,00
46
Tavolo in noce allungabile con gambe
tornite e piano in marmo cm.
135x90. Lombardia fine '800 ( con
due prolunghe da cm. 45 cad.una)
Base Asta € 250,00
49
Cassapanca con lesene tornite, anni
'50, cm. 140x50x53
Base Asta € 350,00
50
50A
50B
Tavolo a mezzaluna anni '50 con
gambe a spillo, cm. 115x48x86
Base Asta € 0,00
Vetrinetta bombata, intarsiata ed
arricchita
da
fregi
in
bronzo
cm.88x40 h.178. Francia anni '40
Base Asta € 350,00
Credenza a tre ante e 3 cassetti,
Neorinascimento con alzata a un
piano
Base Asta € 400,00
50C
Tavolo rotondo lastronato diametro
101, filettato con piede centrale
scanalato. Periodo Impero Lombardia
Base Asta € 850,00
51
Caminiera Impero con lesene tornitee
specchio al mercurio, cm. 138x148
Base Asta € 650,00
52
Credenza a 4 porte fine '800, cm.
174x66x100
Base Asta € 650,00
53
54
55
56
Credenza a 4 porte fine '800, cm.
174x66x100
Base Asta € 650,00
57
Vetrina con quattro ante in vetro
molato, quattro ante in legno e tre
cassetti con finiture in ottone
sbalzato cm. 180x54 h. 225. Periodo
Liberty
Base Asta € 300,00
Divano Luigi Filippo con medaglione
centrale, Lombardia 1880 circa, cm.
180x80x120
Base Asta € 1.100,00
58
Due mezzi letti (due testate e due
pediere) in ferro. Fine '800
Base Asta € 100,00
59
Cassettone in noce con specchiera
cm. 118x53 h. 95. Fine '800
Base Asta € 300,00
Lotto di 5 sedie intagliate in noce e
cuoio, Lombardia fine '800
Base Asta € 100,00
Scrivania cappuccina da centro in
noce cm. 152x80 h. 83. Lombardia
Luigi Filippo 1860 circa
Base Asta € 1.400,00
60
Chaise loungue. Lombardia
circa
Base Asta € 700,00
1980
62
Panchetta Luigi XVI cm. 180x60 h.
80 (da restaurare). Italia fine '700
Base Asta € 0,00
60A
Vetrinetta a una porta anni '50, cm.
63x35x180
Base Asta € 320,00
63
Gino Donati, Venezia, olio su faesite,
cm. 12x12
Base Asta € 60,00
61
Tavolo ovale in noce allungabile cm.
125x110. Piemonte 1860 - 1880 circa
Base Asta € 1.900,00
64
Gino Donati, Apside del Duomo 1966,
olio su faesite cm. 35x24, cornice
coeva.
Base Asta € 180,00
65
Gino Donati, Natura Morta, olio su
tela, cm. 12x9
Base Asta € 60,00
68
A. Dall'Oca, Vaso di fiori, olio su
cartoncino, cm. 17x23,5
Base Asta € 50,00
66
Somerari, Il riposo del contadino
1964, olio su cartoncino, cm. 16x16
Base Asta € 280,00
69
Vaso di Fiori, (Obler Ghidini dipinto
non firmato), olio su tela anni 70,
cm. 35x50
Base Asta € 0,00
67
A. Monfardini, Torri del Benaco 1930,
olio su cartoncino, cm. 23x14
Base Asta € 280,00
70
Barbieri, paesaggio lacustre, olio su
tela, cm. 58x48
Base Asta € 0,00
71
74
Paesaggio, olio su tavoletta
cornicetta, cm. 18x12
Base Asta € 0,00
75
Coppia d'arazzi dipinti a mano con
scene umoristiche cm.150x110. Fine
'800
Base Asta € 150,00
76
Paesaggio di mare, olio su tela,
cornice coeva cm.50x35. Scuola
Italiana fine '800
Base Asta € 180,00
P. Calloni, paesaggio montano, cm.
40x50
Base Asta € 0,00
72
Giuzac (Iuguslavo) pittura Naif olio
su cartoncino telato, cm. 18x23
Base Asta € 0,00
73
Coppia di paesaggi, cm. 18x13
Base Asta € 0,00
con
77
78
79
Natura morta con fiori e frutta, olio
su tela cm.90x63. Firmato A. Bussy.
Inghilterra fine '800
Base Asta € 480,00
80
Paesaggio di campagna con figure,
matita su carta cm. 48x30. Firmato J.
Walker. Inghilterra 1887
Base Asta € 180,00
81
Coppia di acquarelli su carta cm.
22x7. Firmati G. Jones 1805
Base Asta € 120,00
82
Marina, acquarello su carta cm.
21x29. Firmato F. W. Hermes 1915
Base Asta € 50,00
Serie di otto acquarelli con scene
militari. Uno di essi ritrae Hitler ed è
datato 1945. Misure in media cm.
25x35. Firmati G. Hughes 1921
Base Asta € 600,00
Ritratto di giovane ragazza, pastello
su carta cm. 40x50. Primi '900
Base Asta € 180,00
83
Ritratto di donna, olio su tela cm.
64x76. Scuola Italiana dell'800
Base Asta € 480,00
84
Notte sul Tamigi, olio su tela cm.
36x26, cornice coeva. Firmato A. M.
Heates. Scuola Inglese dell'800
Base Asta € 480,00
85
Paesaggio, olio su cartoncino cm.
22x42, cornice pertinente. Italia
primi '900
Base Asta € 180,00
86
Paesaggio, olio su tela cm. 25x33.
Inghilterra primi '900
Base Asta € 60,00
87
Fox terrier, olio su tavoletta cm.
25x21, cornice pertinente. Scuola
Inglese fine '800
Base Asta € 180,00
88
Vaso con fiori, olio su cartoncino
telato cm. 27x39. Inghilterra primi
'900
Base Asta € 50,00
89
Paesaggio lacustre, olio su tavoletta
cm.
18x15,
cornice
pertinente.
Scuola Italiana dell'800
Base Asta € 280,00
90
Scorcio di casa sul lago, acquarello su
carta cm. 27x40. Firmato W. Skott.
Scuola Inglese primi '900
Base Asta € 80,00
91
Paesaggio con barche, olio su tela
cm.
63x47,
cornice
pertinente.
Siglato K 1945
Base Asta € 250,00
92
Paesaggio con barche e figure, olio su
tela cm. 60x50. Inghilterra fine '700
inizi '800
Base Asta € 680,00
93
S. Caterina d'Alessadria insegna ai
sapienti, olio su cartoncino cm.
32x48, cornice pertinente. Seconda
metà dell'800
Base Asta € 650,00
94
Ritratto, olio su tela cm. 35x46. Primi
'900
Base Asta € 50,00
95
96
97
Scena popolare, olio su rame cm.
11x9,
cornice
coeva.
Scuola
Fiamminga fine '700 primi '800
Base Asta € 350,00
Scorcio di paese sul fiume, olio su
tavoletta cm. 30x40, cornice coeva.
Scuola Inglese primi '900
Base Asta € 150,00
Natura morta con anfora, olio su tela
cm.
35x47,
cornice
pertinente.
Firmato T. Yale. Inghilterra primi '900
Base Asta € 150,00
98
Paesaggio con cavaliere, olio su tela
cm. 34x40, cornice primi '900.
Scuola Inglese prima metà dell'800
Base Asta € 480,00
99
Ritratto di uomo, acquarello su carta
cm. 37x50. Firmato K. Mayn 1912
Base Asta € 70,00
100
Coppia di Nature morte, oleografie
cm. 52x74, cornice pertinente
Base Asta € 0,00
101
102
103
104
Venezia, olio su faesite cm. 50x55.
Firma illeggibile. Italia primi '900
Base Asta € 380,00
105
Crocefissione,
olio
su
tela
cm.75x102, cornice coeva in lacca e
foglia oro. Lombardia fine '500 inizi
'600
Base Asta € 1.600,00
106
Sant’ Antonio e il miracolo della
mula, olio su tela , cornice a mecca
coeva, scuola Italia fine '700, cm.
60x78
Base Asta € 1.450,00
N.3 paesaggi, acquarello su carta con
cornici dorate. Inghilterra primi '900
Base Asta € 150,00
Paesaggio con figure ed armenti, olio
su tela cm. 61x51. Scuola Italiana
prima metà dell'800
Base Asta € 380,00
Panni stesi, olio su tela cm. 90x70.
Firmato Cavallari. Italia anni '50
Base Asta € 380,00
107
San Pietro orante, scuola Italiana del
'600, cm. 52x66, cornice primi '900
Base Asta € 1.550,00
110
S. Giovanni Nipomuceno,
lignea h. 51. Sec. XVIII
Base Asta € 380,00
scultura
108
Natura
morta,
olio
su
tela,
importante cornice coeva, scuola
Italiana fine '800, cm. 43x58
Base Asta € 850,00
111
Madonna con Bambino, scultura
lignea, laccata e in foglia d'oro h. 75.
Sec. XVIII
Base Asta € 1.900,00
109
Uomo sul calesse, olio su tela firmato
Hubert Humarè 1886, Francia, cm.
72x48
Base Asta € 450,00
112
Bambino Gesù, statua lignea, laccata
in foglia d'argento e d'oro h. 56. Sec.
XVIII
Base Asta € 1.650,00
113
Paesaggio marino con barche, olio su
tela cm. 69x58, cornice coeva. Fine
'800
Base Asta € 230,00
114
Incoronazione di Maria, olio su tela
cm. 84x72, cornice dorata coeva.
Inizi '800
Base Asta € 450,00
115
Coppia di paesaggi, Lago montano,
olio su tavola cm. 32x29, cornici
coeve. Anno 1924
Base Asta € 240,00
116
Ragazze in giardino, olio su cartone
cm. 32x28. Anni 1920 - 1930
Base Asta € 80,00
117
Ragazza che cuce, olio su cartone
cm. 39x31. Anni 1920 - 1930
Base Asta € 120,00
118
Paesaggio lacustre, olio su cartone
telato cm. 47x41, cornice coeva.
Primi '900
Base Asta € 120,00
119
L'Immacolata Concezione, olio su
metallo (rame?) cm. 65x48. Sec. XIX
Base Asta € 280,00
120
Madre di Dio di Kazan, tempera
all'uovo su tavola, scuola Russa fine
'700 inizi '800, cm. 47x37
Base Asta € 680,00
121
Discesa agli Inferi, Resurrezione,
Didici feste, tempera all'uovo su
tavola , scuola Russa dell'800, cm.
35x5x30
Base Asta € 580,00
122
Santi
Alessandro
e
Parasceve,
tempera all'uovo su tavola, scuola
Russa fine '700 inizi '800, cm.
53,5x43
Base Asta € 680,00
123
Madre di Dio del Kazan temepra
all'uovo su tavola con riza in argento
a teca, scuola Russa dell'800, cm.
34x30
Base Asta € 850,00
124
Madre di Dio Gioia di tutti, tempera
all'uovo su tavola, scuola Russa
dell'800, cm. 17x15,5
Base Asta € 330,00
125
San Giorgio, tempera all'uovo su
tavola, scuola Russa dell'800, cm.
16,5x13
Base Asta € 380,00
126
Quadripartita, tempera all'uovo su
tavola, scuola Russa fine '700 inizi
'800, cm. 33,5x26,5
Base Asta € 480,00
127
Madri di Dio del Kazan, tempera
all'uovo su tavola, scuola Russa
dell'800, cm. 35,5x31
Base Asta € 430,00
128
Tappeto Cinese cm.123x183
Base Asta € 80,00
129
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Kirman Raver, Albero della
vita, cm. 310x200
Base Asta € 280,00
130
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Kascan, cm. 297x195
Base Asta € 280,00
131
134
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Gabe fondo azzurro, cm.
180x75
Base Asta € 130,00
135
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Kascan, cm. 198 x 186
Base Asta € 280,00
136
Tappeto
antica
Caucasica,
Daraband,
firmato, cm. 273x130
Base Asta € 1.100,00
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Mahal, cm. 195x130
Base Asta € 90,00
132
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Belucistan, cm. 190x180
Base Asta € 80,00
133
Tappeto
vecchia
Persiana, Gabe fondo
195x122
Base Asta € 150,00
manifattura
rosso, cm.
manifattura
fine
'800
137
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadam, cm. 222x135
Base Asta € 100,00
140
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Lilian, cm. 125x73
Base Asta € 80,00
138
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadam, cm. 200x124
Base Asta € 100,00
141
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Gugian, cm. 190x112
Base Asta € 120,00
139
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadam, cm. 215x133
Base Asta € 100,00
142
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Zangian, cm. 190x120
Base Asta € 100,00
143
144
145
146
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadam, cm. 160x100
Base Asta € 80,00
147
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Kirman Raver fine, cm.
280x190
Base Asta € 450,00
148
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Koom figurato fine, cm.
392x300
Base Asta € 900,00
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadam, cm. 133x103
Base Asta € 80,00
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Malayer, cm. 200x115
Base Asta € 100,00
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Kirman Raver, cm. 284x73
Base Asta € 150,00
149
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Nain lana con seta, cm.
307x78
Base Asta € 150,00
150
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Kascan, cm. 434x302
Base Asta € 450,00
151
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadm, cm. 153x104
Base Asta € 80,00
152
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadm, cm. 143x97
Base Asta € 80,00
153
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadam, cm. 141x101
Base Asta € 80,00
154
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Nain lana con seta, cm.
300x85
Base Asta € 150,00
155
156
157
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Koom fine, cm. 248x154
Base Asta € 850,00
158
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Koom, cm. 315x293
Base Asta € 450,00
159
Coppia di tappeti vecchia manifattura
Persiana, Koom fine, cm. 78x60
Base Asta € 180,00
160
Coppia di tappeti vecchia manifattura
Persiana, Koom fine, cm. 83x67
Base Asta € 180,00
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Belucistan, cm. 195x135
Base Asta € 120,00
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Hamadam, cm. 153x112
Base Asta € 80,00
161
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Afhary, cm. 195x148
Base Asta € 180,00
162
Tappeto
vecchia
manifattura
Persiana, Zangian, cm. 295x130
Base Asta € 130,00
Seconda Tornata d’Asta
Domenica 15 Aprile ore 16.00
Dal lotto n. 200 n. 361
200
Mostardiera in argento bacellata. Bolli
Chester 1904
Base Asta € 40,00
201
Mostardiera in argento con bordo
sagomato, sostenuta da quattro
piedini. Bolli Birmingham 1924
Base Asta € 40,00
202
Mostardiera in argento con bordo
sagomato, sostenuta da quattro
piedini, con all'interno vetro blue
originale. Bolli Birmingham 1937
Base Asta € 40,00
203
Mostardiera in argento bacellata. Bolli
Birmingham 1901
Base Asta € 40,00
204
207
Coppia di salierine in argento con
base
bacellata
ed
elegante
decorazione
floreale
sbalzata
e
cesellata. Bolli Londra 1898
Base Asta € 60,00
208
Caster in argento con fusto a
balaustro (il coperchio è leggermente
ammaccato). Bolli Città di Sheffield
1909
Base Asta € 20,00
209
Caster in argento lavorato a traforo
con all'interno vetro blue. Bolli
Londra. Anno illeggibile. Primi '900
Base Asta € 30,00
Mostardiera in argento traforato e
cucchiaino, con all'interno vetro blue
originale. Bolli Londra 1899
Base Asta € 60,00
205
Mostardiera in argento riccamente
sbalzata a motivi classici con
cucchiaino. Bolli Birmingham 1907
Base Asta € 60,00
206
Mostardiera in argento con all'interno
vetro blue. Bolli Birmingham 1926
Base Asta € 40,00
210
211
212
Caster in argento. Argentieri Walker
& Hall. Bolli Birmingham 1923
Base Asta € 30,00
213
Coppetta biansata in argento. Bolli
Città di Sheffield 1924
Base Asta € 50,00
214
Raccoglibriciole in argento cesellato a
motivi floreali ed impugnatura in
avorio. Bolli Città di Sheffield 1909
Base Asta € 150,00
215
Mestolino in argento. Bolli Londra
1875
Base Asta € 60,00
Caster in argento, fusto a balaustro
con base quadrata arricchita da un
bordino a rosario, tappo cesellato,
coppa
bacellata
con
applicate
ghirlandine
a
bassorilievo.
Bolli
indecifrabili fine '800
Base Asta € 120,00
Lattiera in argento bacellata con
bordo sbalzato e cesellato a motivi
classici. Bolli Chester 1891
Base Asta € 80,00
216
217
218
219
Colino da the in
Birmingham 1913
Base Asta € 60,00
220
Coppia di salsiere in argento con
anse contrapposte, piedistallo e
bordo filettato. Bolli Londra 1902
Base Asta € 220,00
221
Salver in argento con bordo applicato
a piu volute. Birmingham 1964
Base Asta € 220,00
Mestolino in argento. Bolli Londra
1926
Base Asta € 40,00
Mestolino in argento Tit.826 con
manico traforato e cesellato, con
applicata una moneta del 1906.
Danimarca primi '900
Base Asta € 120,00
Mestolino
in
argento
Tit.826
finemente cesellato. Danimarca primi
'900
Base Asta € 120,00
argento.
Bolli
222
Salver in argento sbalzato a motivi
classici. Bolli Birmingham 1900
Base Asta € 250,00
223
Epargne a tre toulip in argento. Bolli
Birmingham 1908
Base Asta € 280,00
224
Caffettiera in argento con finiture a
rosario, base bacellata ed ansa in
legno ebanizzato. Bolli Londra 1881
Base Asta € 450,00
225
Caffettiera in argento con elegante
cesellatura, separatori di calore in
avorio. Bolli Londra 1850
Base Asta € 650,00
226
Caffettiera in argento riccamente
sbalzata a motivi floreali, sostenuta
da quattro piedini, manico e pomello
in legno ebanizzato. Bolli Chester
1908
Base Asta € 650,00
227
Servizio da caffè in argento Tit.830
tre pezzi, caffettiera, lattiera e
zuccheriera di forma sagomata, con
terminale di foggia naturalistica e
separatori di calore in avorio.
Germania 1890-1900 circa
Base Asta € 750,00
228
229
230
Servizio da the in argento tre pezzi,
theiera, lattiera e zuccheriera di
forma mossa, arricchiti da un
elegante sbalzo a motivo classico.
Nella theiera i separatori di calore
sono in avorio. Bolli Città di Sheffield
1906
Base Asta € 850,00
Importante servizio da the, tre pezzi,
theiera, lattiera e zuccheriera con
basi bacellate, sostenute da piedini
riccamente lavorati, anse decorate a
rilievo con motivi classici, all'interno
tracce di vermeil. Bolli Londra 1817.
Periodo Giorgio III
Base Asta € 1.200,00
Servizio da the e caffè in argento,
quattro pezzi, caffettiera, theiera,
zuccheriera e lattiera di forma
bombata.
Impreziosito
da
un'elegante
decorazione
classica,
eseguita a bulino e cesello, anse in
vimini intrecciato e pomelli in avorio.
Bolli Birmingham 1903
Base Asta € 1.400,00
231
Coppia di candelabri a tre fiamme in
argento Sterling Tit.925. America
primi '900
Base Asta € 450,00
232
Coppia di candelieri in argento
Sterling Tit.925 con fusto scanalato.
America primi '900
Base Asta € 250,00
233
Vasetto per fiori in vetro ed argento.
Bolli Chester 1909
Base Asta € 40,00
234
235
236
Vaso per fiori in argento traforato,
cesellato e bulinato a motivo di
ghirlande e medaglioni con all'interno
vetro blue. Argentiere Elkington &
C°. Bolli Birmingham 1907
Base Asta € 180,00
Vaso
per
fiori
in
argento
elegantemente traforato, sbalzato e
cesellato a motivi floreali. Argentiere
Roberts & Charl Belk. Bolli Città di
Sheffield 1909
Base Asta € 180,00
Vaso per fiori in argento con fusto a
balaustro smussato, calice finito da
un bordino mosso, filettato alternato
da una piccola decorazione floreale
(leggermente
danneggiato).
Bolli
Chester 1912
Base Asta € 80,00
237
Coppia
di
vasetti
in
argento
cannucciati
(leggermente
danneggiati). Bolli Birmingham 1906
Base Asta € 60,00
238
Cestello in argento sbalzato a motivi
floreali, sostenuto da quattro piedini
sferici. Bolli Birmingham 1901
Base Asta € 320,00
239
Piccolo cestello in argento traforato e
sbalzato, sostenuto da tre piedini
sferici. Bolli Birmingham 1901
Base Asta € 40,00
240
Piccolo vassoietto in argento sbalzato
e bulinato a motivi floreali. Bolli
illeggibili.
Inghilterra
Periodo
Vittoriano
Base Asta € 40,00
241
Coppia di spazzole per abiti in
argento
sbalzato
a
motivo
di
angioletti
(leggermente
danneggiate). Bolli Birmingham 1905
Base Asta € 0,00
242
Spazzola
per
abiti
in
argento
sbalzato. Bolli Birmingham 1902
Base Asta € 0,00
243
Coppia di spazzole per capelli in
argento sbalzato. Bolli Birmingham
1926
Base Asta € 30,00
244
Specchio in argento sbalzato a motivi
grotteschi con mascheroni, uccelli e
bambocci. Bolli Chester 1901
Base Asta € 50,00
245
Specchio in argento decorato da
un'elegante sbalzo a ghirlande di
rose (il manico è leggermente
danneggiato). Bolli Chester 1912
Base Asta € 50,00
246
247
248
Specchio in argento filettato con
bordino a gigliuccio (leggermente
danneggiato). Bolli Birmingham 1916
Base Asta € 50,00
Ampolla in cristallo molato
argento. Bolli Birmingham 1954
Base Asta € 30,00
ed
Boccetta da profumo in cristallo
molato ed argento. Bolli Chester.
Anno illeggibile. Primi '900
Base Asta € 50,00
249
Boccetta da profumo in cristallo
molato ed argento. Bolli Birmingham
1923
Base Asta € 50,00
250
Tampone per lucidare le unghie in
argento. Bolli Birmingham 1933
Base Asta € 0,00
251
Scatola
per
cipria
in
argento
cesellata. Bolli illeggibili. Primi '900
Base Asta € 50,00
252
Borsettina
in
argento.
Birmingham 1917
Base Asta € 50,00
253
Tabacchiera in argento cesellato con
interno in vermeil. Bolli Birmingham
1919
Base Asta € 60,00
254
Bolli
Tabacchiera in argento cesellato con
interno in vermeil. Bolli Birmingham
1918
Base Asta € 60,00
255
Tabacchiera in argento cesellato con
interno in vermeil. Bolli Birmingham
1926
Base Asta € 60,00
256
Lente in argento con impugnatura
sbalzata ed anellino
Base Asta € 30,00
257
Lente in argento con impugnatura
sbalzata ed anellino
Base Asta € 30,00
258
Mostardiera in vetro e Sheffield con
palettina. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
259
Piccola mostardiera in Sheffield
sostenuta da quattro piedini con
all'interno
vetro
blue
originale.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
260
Coppia
di
saliere
in
Sheffield
sostenute da tre piedini. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 30,00
261
Coppia di salierine in Sheffield
sostenute da tre piedini in fusione,
riccamente lavorati, bordi sbalzati e
traforati
con
raffinato
disegno.
Periodo Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 30,00
262
Portauovo in Sheffield con quattro
coppette con basi bacellate, finiture a
gadroon, impugnatura in fusione a
disegno classico e corredato di
quattro
cucchiaini.
Bolli
Atkin
Brothers 1895
Base Asta € 60,00
263
Lattiera e zuccheriera in Sheffield con
bordini sbalzati. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
264
265
266
Raccoglibriciole in Sheffield cesellato
con manico in corno di cervo e
raccordo in argento. Punzoni Atkin
Brothers. Bolli Città di Sheffield 1897
Base Asta € 40,00
Mestolo in Sheffield. Bolli Blyde & C°.
Sheffield 1872 circa
Base Asta € 40,00
Paletta per pesce in
cesellato. Bolli
Howard
Sheffield 1890 circa
Base Asta € 20,00
267
Portatoast in Sheffield. Punzoni Dixon
James & Sons 1880
Base Asta € 20,00
268
Portatoast
in
Sheffield.
Vittoriano
Base Asta € 20,00
269
Samovar in Sheffield cesellato a
motivi naturalistici con stand a foggia
di
rami
intrecciati,
manca
il
fornellino. Bolli Ridge Joseph, John
Round & Sons L.td. Sheffield 1886
Base Asta € 80,00
Periodo
Sheffield
Francis.
270
Caffettiera in Sheffield sbalzata e
cesellata a motivi floreali. Sostenuta
da
quattro
piedini
in
fusione,
terminale a foggia di campanula.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 50,00
271
Vassoio in Sheffield rettangolare con
bordo
in
fusione
decorato
a
bassorilievo
con
motivi
classici
floreali,
cm.
66x92.
Periodo
Vittoriano
Base Asta € 120,00
272
Servizio da the tre pezzi in Sheffield,
theiera, zuccheriera e lattiera a
tronco di cono, sbalzata a canne
d'organo con raffinata cesellatura.
Separatori di calore e pomello in
osso. Periodo Vittoriano
Base Asta € 80,00
272A Vassoio
in
Silver
on
Copper
rettangolare con piano cesellato,
bordo a gadroon intervallato da
palemtte,
sostenuto da quattro
piedini in fusione, cm. 68x42.
America primi '900
Base Asta € 120,00
273
Servizio da the e caffè quattro pezzi
in Sheffield, theiera, caffettiera,
lattiera e zuccheriera con manici e
pomelli in legno ebanizzato. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 120,00
273A Vassoio in Sheffield di forma mossa
con ricco bordo a più volute
intervallato
da
medaglione
a
palmette, piano cesellato a motivi
classici,
cm.
73x46.
Periodo
Vittoriano
Base Asta € 180,00
274
275
276
Servizio da the tre pezzi in Sheffield,
theiera,
lattiera
e
zuccheriera,
riccamente sbalzati e bulinati con
motivi classici. Punzoni Chatterley J.
B. & Sons L.td. Birmingham 1896
Base Asta € 150,00
277
Caffettiera e bricco per il latte caldo
in Sheffield con manico e pomelli in
legno ebanizzato. Punzoni Roberts
Samuel & Charles Belk. Sheffield
1863
Base Asta € 120,00
278
Raccoglibriciole in Silver On Copper,
sostenuto da quattro piedini e finito
da un bordino a gadroon. America
primi '900
Base Asta € 40,00
279
Raccoglibriciole in Silver Plate con
piccola cesellatura sul coperchio.
Inghilterra primi '900
Base Asta € 40,00
Servizio da the tre pezzi in Sheffield,
theiera, zuccheriera e lattiera, di
forma bombata con ricca decorazione
cesellata. Periodo Vittoriano
Base Asta € 100,00
Servizio da the tre pezzi in Sheffield,
theiera,
lattiera
e
zuccheriera,
riccamente sbalzata, cesellata e
bulinata
con
una
raffinata
decorazione di frutta e foglie.
Separatori di calore in avorio e
pomello a foggia di frutto. Periodo
Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 150,00
280
281
282
Portaburro in Sheffield finito da un
bordo
a
gadroon
e
palmette.
Inghilterra Periodo Edoardiano
Base Asta € 40,00
283
Bollitore per uovo in Sheffield,
sostenuto da tre gambe mosse a più
volute e pomello a foggia di rapace.
Inghilterra Periodo Vittoriano
Base Asta € 80,00
284
N.4
portatovaglioli
in
Sheffield,
riccamente sbalzati e bulinati a
motivi di putti e decori floreali con
scatola originale. Periodo Vittoriano
1880 circa
Base Asta € 120,00
285
Set per dolce in Sheffield con manico
sbalzato e lama riccamente cesellata.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 30,00
Caster e mostardiera in Sheffield
decorati a traforo. Primi '900
Base Asta € 40,00
Mostardiera in Sheffield sostenuta da
tre
piedini.
Inghilterra
Periodo
Edoardiano
Base Asta € 20,00
286
Ampolliera con stand in Sheffield,
sostenuta da quattro piedini sferici,
corredata
di
un
caster,
una
mostardiera con cucchiaino e due
ampolle. Periodo Vittoriano
Base Asta € 160,00
287
Ampolliera con stand in Sheffield,
sostenuta
da
quattro
piedini
sagomati in fusione, con quattro
lesene a foggia di chimera, basi
decorate a traforo e bordini a rosario,
corredata da due caster, tre ampolle
ed
una
mostardiera.
Marcata
Diamond - Shaped Mark dal 1842 al
1883
Base Asta € 280,00
288
Ampolliera con stand in Sheffield,
sostenuta da quattro piedini in
fusione
finemente
lavorati
a
bassorilievo con decorazioni a bulino,
bordini a rosario e finiture a cesello,
corredata da cinque ampolle di
diverse misure, due caster ed una
mostardiera con palettina. Periodo
Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 320,00
289
Servizio di posate per sei da dolce in
avorio e Sheffield cesellato con
scatola originale. Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
290
Samovar bombato, sbalzato a canne
d'organo ed arricchito da una
lavorazione a cesello, sostenuto da
tre piedi mossi a doppia voluta,
impugnatura in legno ebanizzato.
Inghilterra Periodo Vittoriano
Base Asta € 120,00
291
292
293
Samovar con base in metallo
argentato
e
theiera
cesellata.
Gorham America. Primi '900
Base Asta € 120,00
Samovar
in
Sheffield
impugnatura e pomello in
ebanizzato,
particolare
stilizzato. Periodo Edoardiano
Base Asta € 120,00
con
legno
stand
Caffettiera in Sheffield di forma a
balaustro con beccuccio ed ansa
riccamente sbalzata, separatori di
calore in avorio. Inghilterra Periodo
Vittoriano
Base Asta € 70,00
294
Caffettiera in Sheffield di foggia
Neoclassica con bordi a rosario e cifre
incise. Periodo Edoardiano
Base Asta € 80,00
295
Caffettiera in Sheffield con bordo e
quattro
piedini
decorati
a
bassorilievo, separatori di calore in
avorio. Bolli Vittoriani 1880 - 1890
Base Asta € 80,00
296
Caffettiera in Sheffield con elegante
decorazione a sbalzo, bulino e
cesello, medaglioni che racchiudono
composizioni floreali e pomello di
foggia
naturalistica.
Periodo
Vittoriano
Base Asta € 60,00
297
298
299
Caffettiera in Sheffield a tronco di
cono, decorata da un bordino
cannucciato,
medaglioni
centrali
cesellati e bulinati, ansa e beccuccio
scanalati e pomello in avorio. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 70,00
Theiera in Sheffield di forma bombata
con bordo a gadroon, ansa e
beccuccio
sbalzati
e
piedistallo
filettato. Marcata Reed & Barton.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
Coppia di cioccolatiere
Sheffield 1840 circa
Base Asta € 80,00
in
Old
300
Cestello porta bottiglia in Sheffield
decorato a traforo con due piccoli
manici laterali. Periodo Edoardiano
1910 circa
Base Asta € 50,00
301
Cestello porta bottiglia in Sheffield
decorato a traforo con due manici
laterali. Periodo Edoardiano 1910
circa
Base Asta € 50,00
302
Coppa per ghiaccio in Sheffield
Base Asta € 70,00
303
Servizio di posate per sei in Sheffield
più doppi coltelli e forchette con
scatola originale. Marcato Mappin &
Webb. Primi '900
Base Asta € 250,00
304
Legumiera in Sheffield di forma
mossa con bordo a gadroon ed
impugnatura fantasia interamente
bulinata. Bolli Vittoriani 1860 circa
Base Asta € 80,00
305
Coppia di legumiere in Sheffield
arricchite da impugnature e bordi
lavorati
a
gadroon.
Periodo
Edoardiano
Base Asta € 100,00
306
Legumiera
in
Sheffield
ovale
impreziosita da bordi a rosario con
impugnatura a disegno classico.
Argentieri Walker & Hall. Bolli in uso
nel 1861 circa
Base Asta € 80,00
307
Legumiera in Sheffield con bordo a
gadroon ed elegante cesellatura.
Periodo Edoardiano
Base Asta € 60,00
308
Serviarrosto in Sheffield sostenuto da
quattro piedini leonini con gambe
scanalate. Bolli Periodo Vittoriano
Base Asta € 160,00
309
310
Samovar in sheffield con base
quadrata sostenuta da 4 piedini
sferici su cui posano 4 gambe dai
piedi leonini che reggono una coppa
biansata. Marcata Roberts Samuel &
charles Belk. Città di Sheffield 1863
circa
Base Asta € 240,00
311
Pettirosso, statuina in porcellana,
leggermente da restaurare. Marcata
Royal Adderley. Inghilterra anni '50
Base Asta € 0,00
312
Coppia di uccellini, statuine in
porcellana. Marcate Foreion anni '50
Base Asta € 40,00
313
Coppia di caster con base a due
scomparti, dipinti a mano. Marcati
Hammersley
&
C°.
Periodo
Edoardiano
Base Asta € 40,00
Servizio da the per otto in porcellana
con
doppi
piattini,
lattiera,
zuccheriera e due piatti per dolci
(leggermente segnati). Decorato a
mano con motivo orientaleggiante
arancio e nero. Marcato Delhi.
Inghilterra Periodo Vittoriano
Base Asta € 120,00
314
Bicchierino in cristallo molato con
incise iniziali e data 1909
Base Asta € 0,00
316
Coppia di caraffe in porcellana con
decorazioni orientali. Ritoccate a
mano e rifinite in oro zecchino.
Periodo Vittoriano 1860-1880 circa
Base Asta € 80,00
317
Rinfrescatoio per il vino in porcellana
con dipinto in oro nel medaglione
centrale la data 1873, segnato sul
fondo. Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
318
Biscottiera in porcellana tenera.
Decorata a motivi floreali. Marcata
Bayeux Imperial. Periodo Vittoriano
Base Asta € 60,00
314a Lotto di 28 piattini in porcellana,
periodo Vittoriano
Base Asta € 0,00
315
Coppia di vasetti in ceramica blue ed
argento. Bolli Londra 1939
Base Asta € 40,00
319
320
321
Biscottiera in ceramica e Sheffield.
Decorata a motivi floreali con
particolari in rilievo. Germania fine
'800
Base Asta € 60,00
Biscottiera in porcellana tenera e
Sheffield con decorazioni blue ed oro.
Marcata Dulton, Marchio in uso nel
1880 circa
Base Asta € 80,00
Servizio
della
buonanotte
in
porcellana dipinto a mano, composto
da:
un
vassoio,
una
scatola
portagioie con coperchio, una scatola
più piccola sempre con coperchio ed
un
piccolo
vassoietto.
Periodo
Vittoriano
Base Asta € 60,00
322
Alzata da frutta in porcellana dipinta
a mano a mazzolini di fiori,
leggermente da restaurare. Old
Coppeland. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
323
Cestello in porcellana per fragole con
uno scomparto per lo zucchero ed
uno per la panna. Decorato con
fragole e farfalle. Marcato Coalport.
Periodo Edoardiano
Base Asta € 60,00
324
Lotto di: tre piatti da portata, due
legumiere, tre piatti ed una caraffa in
porcellana,
alcuni
pezzi
sono
leggermente
da
restaurare.
Decorazione
Hamden
Pattern.
Marcato Crown Pottery Stoke On
Trent 1880 circa
Base Asta € 90,00
325
326
327
Centrotavola in porcellana tenera con
al centro un paesaggio e bordo con
decorazioni
classiche.
Marcato
Bosphor. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
Piatto da portata in porcellana
tenera. Decorato a motivo Willow
Pattern. Marcato Stafford Shire Stone
China. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
Piatto da portata in porcellana, da
restaurare. Decorato a motivo Willow
Pattern. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
328
Piatto da portata in porcellana tenera
con bordo decorato a motivi classici
con cestini e ghirlande di rose
monocromi. Decoro chiamato Louvre.
Marcato Dulton England 1892
Base Asta € 80,00
329
Piatto da portata in porcellana tenera
con decorazione paesaggistica e
raffinato bordo floreale. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 50,00
330
Catino in porcellana tenera. Decorato
a motivi classici floreali monocromi.
Marcato Stoke On Trent. Periodo
Vittoriano 1880 circa
Base Asta € 60,00
331
334
Legumiera in porcellana tenera.
Decorazione a foglie di edera ed
uccellini, chiamata Ivy Bowe. Marcata
Stoke On Trent Diamond Mark anno
1881, mese della prima Produzione
Giugno
Base Asta € 80,00
335
Legumiera in porcellana. Decorata a
motivi floreali monocromi, ha subito
un restauro sul coperchio. Marcata
Ladas England. Periodo Vittoriano
Base Asta € 30,00
336
Legumiera in porcellana. Decorata a
motivi floreali d'ispirazione Cinese,
ritoccati a mano. Marcata Booth.
Periodo Edoardiano
Base Asta € 40,00
Vaso da notte in porcellana tenera.
Decorato a motivi floreali, ritoccati
con smalti a rilievo. Inghilterra
Periodo Vittoriano
Base Asta € 30,00
332
Zuppiera
in
porcellana
tenera.
Decorata a motivo Hamden Pattern.
Marcata Stoke On Trent. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 80,00
333
Lotto di: due legumiere in porcellana
con bordo decorato a motivi classici
monocromi. Marcate Royal Worcester
England 1862-1870
Base Asta € 60,00
337
338
339
Legumiera in porcellana tenera con
decoro Hamden Pattern. Marcata
Stoke On Trent. Periodo Vittoriano
Base Asta € 50,00
Legumiera in porcellana. Decorata a
motivi floreali d'ispirazione Orientale.
Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
Salsiera in porcellana. Decorata a
motivi
naturalistici
monocromi.
Marcata
Alexandria.
Periodo
Vittoriano
Base Asta € 20,00
340
Salsiera in porcellana con mestolino.
Decorata a motivo paesaggistico
monocromo. Periodo Vittoriano 18801890 circa
Base Asta € 50,00
341
Salsiera con sottopiatto in porcellana,
finita con bordino a palmette in oro
zecchino su fondo verde. Marcata
Georg Jones Creschent. Periodo Decò
1910-1920
Base Asta € 30,00
342
Salsiera con sottopiatto in porcellana,
bordino dipinto a mano e piccola
decorazione
con
la
frase
SPE
VIVITUR. Marcata Georg Jones &
Sons England. Periodo Edoardiano
Base Asta € 30,00
343
Salsiera
in
porcellana
tenera
sostenuta
da
quattro
piedini,
decorata a motivi floreali orientali,
ritoccata a mano. Periodo Vittoriano
Base Asta € 40,00
346
Muffin dish in porcellana oro e blue (il
piatto è leggermente segnato).
Marcato Davent Port. Periodo Giorgio
III. Prima metà dell'800
Base Asta € 30,00
344
Alzata in porcellana tenera. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 40,00
347
Alzata per dolci in ceramica con
decorazione
floreale
monocroma
(leggermente
segnata).
Marcata
Wedgwood 1886
Base Asta € 30,00
345
Portaformaggio in porcellana tenera
con sfondo sfumato, lumeggiato in
oro e con decorazioni floreali. Periodo
Vittoriano
Base Asta € 40,00
347a Coppia di vasi in porcellana dipinta a
mano a motivo di uccellioni e rami in
fiore con smalti in rilievo. Periodo
Vittoriano 1860-1880
Base Asta € 160,00
348
349
350
Servizio di posate per barbecue,
quattro pezzi, due coltelli e due
forchettoni in argento ed avorio con
scatola originale. Argentiere Harrison
Bross & Howson. Bolli Città di
Sheffield 1888
Base Asta € 120,00
Servizio da the per otto in porcellana
con doppi piattini e vassoio portadolci
decorato a roselline a punto croce.
Marcato Royal Albert anni '50 - '60
Base Asta € 150,00
Servizio da the per sei in porcellana
con
doppi
piattini,
lattiera
e
zuccheriera, dipinto a mano a motivi
floreali policromi e lumeggiato in oro.
Marcato Tuscan. Inghilterra Periodo
Edoardiano
Base Asta € 120,00
351
Servizio da the per sei in porcellana
con
doppi
piattini,
lattiera,
zuccheriera e vassoio per dolci,
bianco con una raffinata decorazione
nera eseguita a mano (una tazzina è
leggermente
segnata).
Marcato
Shelley.
Inghilterra
Periodo
Edoardiano
Base Asta € 80,00
352
Tet a tet in porcellana composto da:
vassoio, due tazze con piattino,
lattiera, zuccheriera e theiera, dipinto
a mano a motivi floreali e scene
galanti, rifinito in oro zecchino.
Inghilterra Periodo Vittoriano 1860
circa
Base Asta € 180,00
353
Servizio da pranzo per dieci in
porcellana tenera, decorato a motivi
floreali composto da: quattro piatti
da portata, due legumiere, una
salsiera con sottopiatto e mestolino,
dieci piatti grandi, dieci piatti medi.
Marcato
Alfred
Meakin
L.to.
Inghilterra Periodo Vittoriano 1880
circa
Base Asta € 380,00
354
355
356
Servizio da the per sei in porcellana
con doppi piattini, theiera, lattiera,
zuccheriera ed un vassoio porta dolci.
Decorato a motivi floreali, ritoccati a
mano con smalti in rilievo. Marcato
Minton primi '900
Base Asta € 180,00
Servizio da the per dieci in porcellana
con
doppi
piattini,
lattiera,
zuccheriera e due piatti porta dolci.
Decorato in oro zecchino e bordeaux.
Periodo Vittoriano 1880-1890 circa
Base Asta € 120,00
Servizio da the per otto in porcellana
con doppi piattini. Decorato a motivi
floreali orientaleggianti, ritoccati a
mano arancio, nero ed oro. Marcato
Ophir Radfordian. Periodo Vittoriano
Base Asta € 80,00
357
Servizio da the per otto in porcellana
con
doppi
piattini,
lattiera,
zuccheriera e due vassoietti porta
dolci. Decorato da un bordo con
fiorellini e rose in riserva, rifinito in
oro zecchino. Marcato Reids Park
Place. Periodo Vittoriano
Base Asta € 100,00
358
Servizio da the e caffè in porcellana
composto da: sei tazzine con piattino
da caffè, quattro tazze da the con
doppi piattini, una caffettiera, due
lattiere,
una
zuccheriera,
un
vassoietto
porta
dolci
e
due
posacenere. Decorato a motivo Gold
English Rose. Marcato Royal Albert.
inghilterra anni '60
Base Asta € 160,00
359
Servizio
da
caffè
per
porcellana.
Decorato
a
floreale.
Marcato
Royal
Inghilterra 1902
Base Asta € 60,00
sei
in
motivo
Dulton.
361
360
Servizio da tavola composto da: sei
piatti da portata, sei piatti piani
grandi, sei piatti piccoli e due
legumiere. Decorato a motivi floreali
monocromi. Marcato Wedgwood 1880
circa
Base Asta € 280,00
Servizio da dessert per otto in
porcellana
composto
da:
due
comport di diverse fogge ed otto
piatti. Dipinto a mano con paesaggi e
fiori orientali. Marcato Royal Dulton
England 1880-1890 circa
Base Asta € 120,00
Prima e Seconda Tornata d’Asta
Sabato 14 e Domenica 15 Aprile ore 16.00
Dal lotto n. 400 n. 500
400
Anello in oro 14Kt con brillanti taglio
Huit-Huit ct. 0,003, zaffiri blu taglio
rotondo ct. 1, primi '900
Base Asta € 100,00
401
Anello in oro giallo 18 Kt con turchese
cabochon
Base Asta € 170,00
402
Anello in oro giallo 18 Kt con grande
corallo
rosa
salmone
naturale
cabochon ovale
Base Asta € 180,00
403
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con
rubini per ct. 0,60- anni 30
Base Asta € 180,00
404
Anello in oro bianco 18 Kt con perla
coltivata giapponese di mm. 9,5-10 e
due brillanti per ct. 0,10 ai lati
Base Asta € 260,00
405
Anello in oro giallo 18 Kt anni 30 con
grande quarzo fumè rettangolare per
ct. 24 peso gr. 11,30, anni '40
Base Asta € 280,00
406
407
408
Anello in oro bianco 18 Kt a forma di
cuore con perla coltivata bianca Akoya
mm. 7,5-8 centrale e brillantini per ct.
0,14 sul bordo firmatp Yukiko
Base Asta € 280,00
Anello in oro bianco 18 Kt anni 50 con
perla coltivata Giapponese di mm.
7,5-8 centrale e brillanti per ct. 0,33
ai lati
Base Asta € 280,00
Anello in oro giallo 18 Kt a contrariè
con zaffiri blu naturali taglio baguette
per ct. 1,80 e diamanti taglio brillante
per ct. 0,22
Base Asta € 330,00
409
Anello in oro giallo 18 Kt con piccole
pietre incolore e rosse, stile anni
30,40, peso gr. 8,80
Base Asta € 330,00
410
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con
sommità a forma di bocciolo di rosa
con parte in corallo rosa e brillanti per
ct. 0,15, firmato Damiani originale
Base Asta € 380,00
411
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt a
fascia con diamanti taglio huit per ct.
0,77 che ornano rubini taglio navette
per ct. 3
Base Asta € 420,00
412
413
414
Anello in oro giallo e bianco 18 Kt con
due linee ad onda di zaffiri blu
naturali per ct. 1,10 e una linea di
diamanti taglio brillante per ct. 0,33
Base Asta € 420,00
415
Anello in oro bianco 18 Kt con 9
diamanti taglio brillante per ct. 0,50 e
6 zaffiri blu naturali taglio a goccia
per ct. 3,60
Base Asta € 530,00
416
Anello fedina in oro bianco rodiato con
7 diamanti taglio brillante per ct. 0,65
(caratura incisa nel gambo)
Base Asta € 620,00
417
Anello in oro bianco 18 Kt con
Smeraldo naturale di ct. 3,60 e 6
brillanti per ct. 0,66
Base Asta € 650,00
Anello in oro giallo 18 Kt con zaffiro
rosa centrale e due fiorellini di rubini
naturali rossi per ct. 5 complessivi
centrati da diamante per ct. 0,04
centrale
Base Asta € 450,00
Anello in oro rosa antico autentico
metà '800 con diamante taglio
vecchia Europa per ct. 0,36 e zaffiro
blu naturale per ct. 0,25 a contrariè
ornato da mezze perle e fini incisioni
Base Asta € 480,00
418
419
420
Anello in Platino con fine lavorazione
traforata e con diamanti taglio
Vecchia Europa per ct. 0,80, centrale
ovale e 8 di contorno
Base Asta € 680,00
Anello in oro bianco 18 Kt a fascia
intrecciata con pavè di 84 brillanti per
ct. 0,85, 14 rubini e 14 smeraldi per
ct. 0,70 complessivi
Base Asta € 680,00
Anello in oro bianco 18 Kt contrariè
con due perle coltivate bianche mm.
11 e brillanti sul gambo per ct. 0,25
Base Asta € 720,00
421
Anello in oro bianco 18 Kt con grande
perla coltivata Australiana scaramazza
di mm. 19 per ct. 18 con decori
laterali a forma di pergamene avvolte
con piccoli brillanti per ct. 0,44
Base Asta € 750,00
422
Anello in oro bianco 18 Kt a fiorellini
con brillanti per ct. 0,60
Base Asta € 780,00
423
Anello in oro giallo 18 Kt sile anni '3040 a ponticello con diamanti taglio
brillante per ct. 1,10 peso gr. 15,90
Base Asta € 900,00
424
425
426
Anello in platino anni 30 godronato e
a volute con diamante taglio a cuscino
per ct. 0,70
Base Asta € 1.100,00
427
Anello in oro bianco 18 Kt modello
trilogy con tre diamanti taglio brillante
per ct. 1,52 complessivi, purezza SI¹,
colore K,
Base Asta € 2.400,00
428
Anello in oro bianco 18 Kt con Zaffiro
ovale centrale naturale per ct. 4e
corona di 12 diamanti taglio brillante
per ct. 1,10
Base Asta € 2.600,00
429
Anello in oro giallo 18 Kt con sommità
a forma di margherita con diamante
centrale
taglio
vecchia
Europa
purezza VS¹, colore K per ct. 1,10 e
corona di 20 piccoli zaffiri blu per ct.
0,70 entro sottile cordonetto in oro
giallo, anni '40
Base Asta € 2.900,00
Anello fedina in oro bianco 18 Kt
finemente incisa nei bordi con 5
diamanti taglio a rosa iper ct. 1,65 n
leggero degradè dal centro
Base Asta € 1.400,00
Anello in oro bianco 18 Kt con
diamante taglio brillante solitaire di
ct. 0,85 purezza VS1, colore H
Base Asta € 2.400,00
430
431
432
Anello in oro bianco 18 Kt mod.
trilogy con diamanti taglio brillante
per ct. 1,68 in degradè dal centro
Base Asta € 3.300,00
433
Catena in oro bianco 18 Kt con
pendente a forma circolare traforato
con diamanti taglio vecchia Europa
per ct. 0,18, anni '30
Base Asta € 280,00
434
Catena in oro bianco 18 Kt con
pendente a forma di croce intrecciata
con brillantini huit per ct. 0,36
disposti a piccole margherite
Base Asta € 330,00
435
Catena in oro bianco 18 Kt con
pendente a forma di croce con
diamanti taglio brillante per ct. 0,20
Base Asta € 330,00
Anello in oro bianco 18 Kt con
diamante taglio brillante centrale,
purezza VVS¹, colore J-K di ct. 1,50 e
due diamanti taglio brillante ai lati per
ct. 0,30
Base Asta € 7.800,00
Collana a 1 filo con sfere di cristallo di
rocca satinato intercalate da elementi
in onice nero bandato a forma di
spola stilizzata e chiusura in oro
bianco a S
Base Asta € 230,00
436
437
438
Collana in turchese a pastiglia ovale a
1 filo con elementi in onice nero
bombati rettangolari e chiusura in oro
bianco a S
Base Asta € 330,00
Collier in oro giallo e bianco 18 Kt a
rete con inserti a fiore e dischetti anni 40 peso gr. 22,40
Base Asta € 430,00
Collana a un filo di onice nero e foglie
di agata muschiata con intercalari a
sferette e chiusura di oro giallo 18 Kt
con linea di brillantini per ct. 0,15,
lunghezza cm. 41
Base Asta € 450,00
439
Collana a due fili di perle coltivate
Akoya Giapponesi mm. 7-9 in degradè
con chiusura in oro giallo 18 Kt
centrata da cabochon ovale di corallo
rosso, lunghezza massima cm. 60
peso gr. 65
Base Asta € 550,00
440
Collier in oro bianco 18 Kt con parte
centrale ornata da elementi a discesa
in degradè dal centro con brillanti per
ct. 0,60
Base Asta € 650,00
441
Collier in oro bianco con centrale a
forma di nastro con brillanti per ct.
0,57 e perla pendente coltivata
autraliana scaramazza peso gr. 18,60
Base Asta € 750,00
442
443
444
Collier in oro bianco 18 Kt
ciondolo perdente brevettato con
centrale di brillanti per ct.
firmato FOPE, lunghezza cm. 50
gr. 27,60
Base Asta € 750,00
con
linea
0,12
peso
445
Parure in oro bianco 18 Kt composta
da un paio di gemelli doppi con
brillanti e da uno spillone di uguale
lavorazione con brillante per ct. 0,80
complessivi
Base Asta € 750,00
446
Collana di perle giapponesi mm. 7,5-8
a due fili con chiusura in oro rosa e
argento con rubini per ct. 1,20 e
diamanti a rosa per ct. 0,14 peso gr.
75,50
Base Asta € 850,00
447
Collana a 1 filo in turchese a sasso
avvolta da catena torchon in oro giallo
18 Kt, lunghezza cm. 67 peso gr. 186
Base Asta € 850,00
Collana a 4 fili di perle coltivate Keshi
giganti con sassi intercalati di
turchese e fermatura in oro bianco 18
Kt, lunghezza cm. 50 peso gr. 236
Base Asta € 750,00
Collana in turchese a sasso con tre fili
degradè e fermatura in corallo rosa
inciso a forma di rosa con foglie e
finiture in oro giallo
Base Asta € 750,00
448
449
450
Collana a un filo di perle coltivate
bianche giapponesi Akoya di mm. 7,58 con fermatura in oro e argento con
diamanti a rosa per ct. 0,33 e
smeraldo per ct. 0,35, lunghezza cm.
65
Base Asta € 850,00
CollIer a 5 fili in peridoto e oro giallo
18 Kt con centrale a scatola sagomata
con brillanti, rubini e zaffiri mobili per
ct. 0,55, peso gr. 120
Base Asta € 900,00
Collier in oro giallo 18 Kt a fetuccia a
tre giri con pendente in pietra dura
(diaspro) a forma di busto femminile
con volto orientale ornato di orecchini
con perline e piccoli rubini peso gr.
48,80
Base Asta € 1.100,00
451
Collana a quattro fili di perle coltivate
Akoya Giapponesi mm. 7-7,5con
chiusura in oro giallo 18 Kt a fiocco
bombato firmata Fasino, lunghezza
massima cm. 60
Base Asta € 1.100,00
452
Collana a tre fili in leggero degradè di
zaffiro blu naturale per ct. 430 taglio
briolette con fermatura in oro bianco
18 Kt contornata di diamanti taglio
brillante per ct. 0,34
Base Asta € 1.100,00
453
Collier in oro bianco 18 Kt a siliscendi
con fermaglio scorrevole formato da
tre elementi ovali sovrapposti in
degradè contornati da brillantini,per
ct. 0,55 lunghezza cm. 76, firmato
DAMIANI peso gr. 27,70
Base Asta € 1.200,00
454
455
456
Collier in oro giallo e bianco 18 Kt con
inserti esagonali e pendente centrale
a forma di goccia con bordi di brillanti
per ct. 1,75 complessivi e perla
coltivata bianca mm.10 centrale, peso
gr. 26,50
Base Asta € 1.400,00
Collana lunga in corallo rosso a
barilotti faccettati degradè a un filo
con fermatura in oro bianco 18 Kt
traforata con brillanti per ct. 0,26
peso gr. 70
Base Asta € 1.400,00
Collana
di
Smeraldi
Colombiani
naturali faccettati a tre fili in degradè
per ct. 253 con fermatura in oro giallo
18 Kt
Base Asta € 1.400,00
457
Collana ad un filo di perle coltivate
Akoya mm. 9-9,5, con chiusura in oro
bianco 18 Kt con diamanti taglio
vecchio per ct. 1,10, lunghezza cm.
40
Base Asta € 1.550,00
458
Bracciale in oro bianco 18 Kt con
brillantini per ct. 1,10 modello Tennis
Base Asta € 650,00
459
Bracciale in oro bianco 18 Kt con linea
di diamanti taglio brillante per ct.
0,55 in degradè dal centro, lunghezza
cm. 18,5, peso gr. 22,40
Base Asta € 750,00
460
461
462
Bracciale in oro giallo 18 Kt con 13
charmes in oro, corallo rosso,
ametiste, rubini, granati e quarzi
citrini lunghezza cm. 19, peso gr.
40,40
Base Asta € 780,00
Bracciale in oro rosa 18 Kt a grandi
maglie ovali intrecciate lunghezza cm.
18, larghezza cm. 2, peso gr. 42,50
Base Asta € 900,00
Bracciale in oro giallo 18 Kt con 9
charmes in oro e pietre di colore,
peso gr. 39
Base Asta € 950,00
463
Bracciale in oro giallo e bianco 18 Kt a
molla con pippoli in zaffiri blu per ct.
1,20 firmato Fope, peso gr. 12,10
Base Asta € 1.250,00
464
Bracciale in oro rosa 18 Kt anni '30
con punzoni del Fascio lunghezza cm.
19, larghezza cm. 3,5, peso gr. 61,50
Base Asta € 1.400,00
465
Bracciale in oro bianco 18 Kt con 51
diamanti taglio brillante iper ct. 2,80
n castoni quadrati, modello tennis,
cm. 18,5, peso gr. 12,10
Base Asta € 1.700,00
466
467
468
Bracciale di perle coltivate bianche
Akoya Giapponesi a sei fili con
chiusura in oro bianco rodiato con
centrale di diamanti taglio brillante
per ct. 0,66 peso gr. 91
Base Asta € 2.400,00
Bracciale in oro bianco e giallo ad
elementi incrociati con pavè di
diamanti taglio brillante per ct. 6,66
intervallati da elementi in onice nero
cabochon, peso gr. 36,10
Base Asta € 3.900,00
Orecchini in oro bianco 18 Kt a forma
di losanga con 9 brillanti cad. per ct.
0,30 complessivi chiusura con perno e
farfalla
Base Asta € 180,00
469
Orecchini in oro giallo 18 Kt con perle
coltivate giapponesi di mm. 9-9,5 e
brillanti per ct. 0,12 su foglie
stilizzate, con clip e perno
Base Asta € 280,00
470
Orecchini in oro giallo 18 Kt con con
brillanti per ct. 0,15 e perla mabè
Base Asta € 330,00
471
Orecchini in oro giallo basso a
monachella a doppio disco decorato
con diamante centrale taglio vecchia
Europa per ct. 0,22 - inizio '800
autentici
Base Asta € 380,00
472
473
474
Orecchini in oro bianco 18 Kt rodiato
con zaffiri blu naturali per ct. 9,00 e
diamanti taglio navette e goccia per
ct. 0,10 , perno e farfalla
Base Asta € 380,00
Orecchini in oro giallo 18 Kt a due
corpi con parte alta in madreperla
fumè costolata, e brillante per ct.
0,33 e parte bassa a forma di spoletta
in onice nero, perno e farfalla
Base Asta € 430,00
Orecchini in oro bianco 18 Kt a
discesa brillantini per ct. 0,22 e con
parte superiore formata da un fiore di
cristallo di rocca e parte inferiore di
onice nero a goccia briolette, perno e
farfalla
Base Asta € 450,00
475
Orecchini in oro giallo e bianco 18 Kt
di forma ovale con centrale di
diamanti taglio huit per ct. 1,00 a
pavè, chiusura con perno e clip
Base Asta € 550,00
476
Orecchini in oro giallo e bianco 18 Kt
a maglia marina piatta con sei
elementi oscillanti di cui tre con
diamanti taglio huit per ct. 1,00,
perno e farfalla
Base Asta € 650,00
477
Orecchini in oro bianco 18 Kt anni 20
con perla coltivata bianca di mm. 1010,30 e diamante taglio brillante per
ct. 0,44 a sentinella chiusura con
perno e clip
Base Asta € 750,00
478
Orecchini in oro bianco 18 Kt a
monachella con acquamarina per ct.
9,60 complessivi e brillanti per ct.
0,14 a trifoglio firmati ReCarlo
Base Asta € 750,00
479
Orecchini in oro bianco 18 Kt ad
elementi a cascata con brillanti per ct.
1,15
Base Asta € 850,00
480
Orecchini in oro bianco 18 Kt a
discesina con zaffiri blu naturali per
ct. 7,80 ovali intercalati da diamanti
taglio navette per ct. 0,60
Base Asta € 1.400,00
481
Orecchini in oro bianco 18 Kt a
monachella con perla giapponese di
mm.6,59 e corona di diamanti taglio
Vecchia Europa per ct. 2,00 anni '30
con punzoni del Fascio
Base Asta € 1.600,00
482
Orecchini in oro bianco 18 Kt con
elemento
quadrato
di
pavè
di
diamanti taglio brillante per ct. 1,16,
una perla coltivata bianca in alto e
una Perla Australiana di mm. 14 in
basso, chiusura con perno e farfalla
Base Asta € 2.200,00
483
Orecchini in oro bianco 18 Kt con 6
diamanti taglio brillante cad. per ct.
3,20 complessivi Purezza:puri IF,
colore G-H a forma di stella di
ghiaccio con perno e farfalla.
Base Asta € 3.900,00
484
485
486
Ciondolo-spilla in oro giallo 18 Kt con
cameo di agata incisa a forma di volto
di fanciulla classica con mazzo di fiori
Base Asta € 90,00
487
Ciondolo-spilla in oro giallo 18 Kt con
centro rose dipinte su oro e corona di
zaffiri naturali blu e piccole perle
coltivate bianche
Base Asta € 330,00
488
Spilla in oro giallo 18 Kt a forma di
mezzo globo con diamanti taglio
Vecchia
Europa
per
ct.
0,22
incastonati in stelle, bordo a barrette
cilindriche, fine '800 autentica
Base Asta € 380,00
489
Spilla in oro giallo 18 Kt con barretta
a forma di foglie stilizzate e pendente
oscillante con perle coltivate e rubini
peso gr. 17,30
Base Asta € 430,00
Spilla in oro giallo 18 Kt fine 800
autentica con mezzeperle e strass
Base Asta € 180,00
Gemelli in oro bianco 18 Kt doppi con
pietre di luna per ct. 10
Base Asta € 280,00
490
Spilla in oro giallo 18 Kt anni '30 Art
deco floreale con centrale a forma di
rosa con diamanti taglio vecchia
Europa per ct. 0,44
Base Asta € 430,00
491
Gemelli in platino
brillante per ct. 0,18
Base Asta € 480,00
satinato
con
492
Spilla in oro giallo e bianco 18 Kt con
43 diamanti per ct. 1,42 e 49
smeraldi naturali per ct. 6
Base Asta € 1.100,00
493
Ciondolo-spilla in oro giallo 18 Kt con
cameo di conchiglia incisa a forma di
volto di fanciulla classica con collana
Base Asta € 0,00
494
Orologio da uomo in acciaio con
cinturino in acciaio marca Revue
Thommen Swiss modello Airspeed
Classic, cronografo,automatico daydate, quadrante nero, e con vetro
zaffiro - inusato
Base Asta € 450,00
495
Orologio in oro giallo 18 Kt da donna
marca Longines automatico con
datario e cinturino in pelle cuoio peso
gr. 25
Base Asta € 530,00
496
497
498
Orologio in acciaio e
da donna al quarzo
zaffiro blu e vetro
Cartier originale serie
Swiss
Base Asta € 580,00
oro braccialato
con corona in
zaffiro firmato
273792 maide
499
Orologio in oro bianco 18 Kt con
bracciale
satinato
cm.
17
con
quadrante
di
forma
quadrata
contornato di brillantini huit per ct.
0,26 Marca Baume Mercier serie n.
347717 - 38206 a carica manuale
Base Asta € 900,00
500
Orologio al quarzo marca Ebel Lady
Classic in acciaio e oro giallo 18 Kt
con quadrante in madreperla, cintura
del quadrante in brillant, cristallo
zaffiro con trattamento antiriflettente,
resistente all'acqua
Base Asta € 1.400,00
Orologio da uomo in acciaio placcato
in oro giallo con cinturino in pelle
marca
Revue
Thommen
Swiss
modello Open Heart, edizione limitata
n.
250,
automatico,
scheletrato,doppio
vetro
zaffiro,
quadrante panna, inusato
Base Asta € 650,00
Orologio gioiello in oro bianco da
donna automatico di forma ovale con
corona di 33 diamanti taglio brillante
per ct. 1,00 marca Turist - punzoni
stranieri
Base Asta € 900,00
Glossario
Luigi XV 1722 - 1774
Luigi XVI 1774 - 1792
Direttorio 1792 - 1804
Neoclassico Italiano 1774 - 1815
Carlo X o restaurazione 1815 - 1830
Luigi Filippo 1830 - 1848
Napoleone III 1852 - 1870
Eclettismo fine secolo, neo Rinascimento, neo Gotico, chiamati anche stile Umbertino 1878 - 1900
Liberty, art Nouveau, 1880 - 1915
Decò 1925 - 1945
Modernariato anni 50,60,70
Inghilterra
Il titolo dell’ argento Inglese è 925, viene identificato con il leone passante
Giorgio III, periodo Georgiano 1714 - 1830
Regency dal 1811 - 1820
Vittoriano 1837 – 1901
Edoardiano 1902 – 1911
Old Sheffield: dal 1750 al 1840 circa, due lingotti d’argento con un lingotto di rame portati al punto
di fusione e lavorati a caldo
Sheffield: dopo il 1840 argentatura per elettrolisi (E.N.P.S.) su rame o nichel, periodo Regina
Vittoria
Silver on Cooper: argento su rame per elettrolisi
Silver plate: bagno argento su metallo
Sterling è la parola che identifica l’argento Americano titolo 925
Mecca: Foglia argento su bolo giallo a cui viene dato un riflesso dorato utilizzando gomma lacca,
pigmento giallo
Foglia oro: foglia d’oro applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo rosso e giallo
Foglia argento : foglia argento applicata a missione o a colla su fondo di gesso con bolo nero
Preziosi
Diamante
Il nome trae origine dal termine greco adamas, ossia “indomabile per la durezza decisamente
maggiore di qualsiasi altro materiale naturale. E’ composto di carbonio, in prevalenza incolore, ma
anche lievemente giallo, bruno, rosato, grigio, nero o colori intensi di fantasia. Principali giacimenti:
Australia, Zaire, Botswana, Russia, Sudafrica, Namibia, Sud America e in tempi recenti Canada.
formula chimica: C (carbonio)
sistema di cristallizzazione: Cubico
trasparenza: Trasparente
durezza: 10
peso specifico: 3,52 circa
indice di rifrazione: 2.418
fluorescenza: Da inerte a forte
Requisiti di un buon diamante sono:
- un buon taglio che è in grado di valorizzare completamente le proprietà
- la purezza che non deve pregiudicare la vivacità della gemma
- il colore
Per classificare e valutare un diamante sono tenuti in considerazione 4 aspetti:
- Peso, Purezza, Colore, Taglio Altre caratteristiche sono: finitura e simmetria, apice,
fluorescenza
Classificazione della purezza
Le caratteristiche esterne della pietra, cioè quelle imperfezioni o impurità che sono sulla superficie
non determinano la purezza, la purezza ( o il grado della purezza) è determinata dalle caratteristiche
interne del diamante
- IF = Esente da caratteristiche interne alla lente 10x
- VVS = Caratteristiche interne piccolissime, molto difficile da individuare alla lente 10x
- VS = Caratteristiche interne molto piccole, difficili da individuare alla lente 10x
- SI = Caratteristiche interne piccole, individuabili senza difficoltà alla lente 10x
- P = Caratteristiche interne individuabili anche ad occhio nudo
Classificazione del colore
Esistono diamanti di vari colori, quelli maggiormente commercializzati hanno tinte bianco-giallognole
e sono classificati con una lettera
-
D = Bianco eccezionale+
E = Bianco eccezionale
F = Bianco extra+
G = Bianco extra
H = Bianco
I = Bianco sfumato
J = Bianco sfumato
K = Bianco leggermente colorito
-
L = Bianco leggermente colorito
M = Colorito 1
N = Colorito 1
O = Colorito 2
P = Colorito 2
Q = Colorito 3
R = Colorito 3
Taglio
Il fascino di un diamante è esaltato dal taglio che, se ben eseguito, avrà la massima resa in
bellezza
Esistono vari tipi di taglio moderno:
- Il taglio più pregiato è quello rotondo detto brillante
- Tagli detti fantasia sono: goccia, cuore, tepper, baguette, carrè
- Ci sono poi bellissimi diamanti con taglio vecchio detti anche taglio Vecchia Europa
- Ci sono infine diamanti con taglio a rosa, questi sono i più economici.
Peso
Il peso di un diamante è espresso in carati (ct), con almeno due decimali.
Un carato equivale a 0,20 grammi
Rubino
Il nome trae origine dal termine latino rubeus, ossia “rosso”. Un tempo il rubino come varietà
rosse del granato o pietre semipreziose rosse, era genericamente denominato carbonchio; solo
attorno al 1800 è stato individuato come una specie mineralogica a sè stante. E’ una varietà del
corindone e può avere diverse provenienze: Myanmar (ex Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri
Lanka (ex Ceylon), Vietnam. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed
inclusioni.
Zaffiro
Il nome trae origine dal termine greco sappheiros, ossia “azzurro”; oppure dall’ebraico Sappir,
ossia “la cosa più bella”. Sino al 1800 tutte le pietre blu venivano genericamente denominate con
l’appellativo di zaffiro. E’ una varietà del corindone e può avere diverse provenienze: Myanmar(ex
Birmania), Thailandia (ex Siam), Sri Lanka (ex Ceylon), Cambogia e Kashmir. A seconda dei
giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed inclusioni.
Smeraldo
Il nome trae origine dal termine gracp smaragdos, ossia “pietra verde”, il termine greco potrebbe
a sua volta derivare dal persiano o dall’indiano antico e fa riferimento alle pietre di colore verde in
genere. Oggi la definizione “verde smeraldo” è entrata nell’uso comune per indicare una
particolare tonalità di verde che non ha alcun termine di confronto. E’ una varietà del berillo e può
avere diverse provenienze: Colombia (Muzo, Cosquez, Chivor e Ghachaia “Beunavista”). Brasile,
Zambia, Zimbawe e Russia. A seconda dei giacimenti di estrazione varia nel colore, intensità ed
inclusioni.
Condizioni di vendita
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Le vendite si effettuano al maggiore offerente ed a pronti contanti , bancomat,
assegni circolari o Assegno Bancario, in questo caso la consegna degli oggetti sarà
dopo aver accertato il buon fine del titolo.
Qualora sorga contestazione tra offerenti il lotto disputato, è rimesso
immediatamente in asta sulla base dell’offerta in precedenza fatta.
Il Direttore della vendita può variare l’ordine previsto nel catalogo e riunire o
dividere i lotti
Il Direttore della vendita può accettare commissioni d’acquisto degli oggetti a prezzi
determinati su preciso mandato, effettuando rilanci fino alla concorrenza del prezzo
offerto, lo stesso ha la facoltà di effettuare rilanci per conto del mandante
relativamente agli oggetti per i quali sia stato stabilito un prezzo di riserva.
La Direzione non assume responsabilità oltre quella derivante dalla qualità di
intermediario, l’esposizione consente la presa d’atto dello stato di fatto degli oggetti,
l’acquirente può farsi assistere dal proprio consulente, con rinuncia ad ogni
contestazione di vario genere da parte dell’acquirente, qualora risulti entro 10 gg.,
fondata difformità tra la descrizione e la qualità dell’oggetto (purché lo stesso non sia
stato manomesso), il rapporto di vendita si esamina con la restituzione della somma
pagata all’acquirente e contestuale restituzione dell’oggetto senza altra pretesa.
La Direzione non risponde d'eventuali errori di catalogo sia sul piano descrittivo od
altro; eventuali descrizioni errate di singoli lotti potranno essere corrette verbalmente
durante l'asta;
L’aggiudicatario, oltre il prezzo d'aggiudicazione, deve versare il 18% di diritto d’asta,
i propri dati anagrafici per la fatturazione, nome, cognome, indirizzo e codice fiscale
Se il prezzo non è pagato l’oggetto viene posto a nuovo incanto, a spese e sotto la
responsabilità dell’aggiudicatario inadempiente, qualora il bene rimane invenduto
l’aggiudicatario dovrà corrispondere le provvigioni spettanti alla Casa d'Aste per la
mancata vendita dell’oggetto già aggiudicato.
L’aggiudicatario deve ritirare gli oggetti acquistati nel luogo di vendita entro le 48 ore
successive dell’esecuzione dell’asta, salvo diverso accordo con la Direzione;
- trasporto a domicilio, chiedere al personale
I visitatori sono responsabili dei danni arrecati agli oggetti in mostra con pagamento
del danno arrecato, secondo il prezzo indicato.
Per i beni soggetti a notifica, l'acquirente è tenuto a provvedere ai sensi di legge.
Le attribuzioni contenute nel presente catalogo, riflettono solo l'opinione dello staff
Casa d'Aste Estense e non possono assumere valore peritale, sono quindi escluse al
riguardo, garanzie da parte del Casa d'aste o dei suoi collaboratori.
In caso di controversia è competente il Foro di Mantova
Le presenti condizioni generali di vendita s'intendono automaticamente accettate e
saranno vincolanti per tutti i partecipanti all’asta
Estense Casa Aste Ferrara via Gulinelli 9
0532/56655 fax 0532/774331 – 333/9051660
e-mail [email protected] – www.asteferrara.it