Unità di apprendimento matematica classe seconda Scuola Primaria

Transcript

Unità di apprendimento matematica classe seconda Scuola Primaria
UNITA’ DI APPRENDIMENTO
Ordine di scuola
Classe/i
Materia /e
Primaria
Seconde A/B/C/D/E
Matematica
TITOLO
PREREQUISITI
NECESSARI
ALL’UNITÀ
OBIETTIVI
DI
APPRENDIMENTO
CONTENUTI
Un giardino più bello



Saper ricavare dati da una immagine
Leggere e comprendere un testo
Conoscere gli algoritmi delle operazioni

Analizzare un testo ed una immagine per ricavare informazioni utili alla soluzione di
un problema
Conoscere il linguaggio specifico della matematica: quantificatori, paio,
dozzina,doppio, triplo
Conoscere i localizzatori spaziali (collegamento con geografia)
Trovare strategie risolutive per la soluzione di un problema
Stimolare la curiosità, la cooperazione ed il rispetto dei tempi nel lavoro di gruppo
Compito di realtà vero o simulato: Realizzare un progetto per il recupero di una
parte del giardino della scuola.
Chiedere il parere di un esperto per piantare piantine e bulbi adatti.






FASI DI LAVORO
TEMPI PREVISTI






METODOLOGIA



VERIFICA


TRAGUARDI DI
COMPETENZA IN
USCITA


Presentazione del progetto: sistemiamo il giardino della scuola.
Richiesta di indicazioni ad un esperto per la scelta delle piante
Analisi del materiale (disegni e foto) inviato dall’esperto (opportunamente
adeguato agli obiettivi alla base del progetto) per trarre informazioni
Utilizzo dei dati per stilare l’elenco del materiale occorrente
Tempi di realizzazione: due settimane circa
Analisi collettiva del testo. Lavoro di gruppo per l’analisi dei dati, il calcolo e il
completamento dello schema;
Utilizzo della LIM
Conversazioni collettive; spiegazioni seguite da esercitazioni sui termini di dozzina,
doppio, metà, ciascuno, ognuno, decina
Verifiche strutturate per gli obiettivi cognitive in cui i termini matematici di doppio,
metà sono utilizzati in contesti diversi
Osservazioni e verifiche non strutturate per gli obiettivi relazionali, motivazionali ,
sociali
Saper analizzare testi ed immagini per ricavare informazioni utili alla soluzione di
un problema
Conoscere il linguaggio specifico della matematica: quantificatori, dozzina, doppio,
metà
Trovare strategie risolutive per la soluzione di un problema
Cari bambini, ecco la mia proposta per rendere più bello il giardino della vostra scuola.
Edera
Narcisi
Primula
Violette
Dietro, vicino al muro, andranno messe delle piantine di edera, che rimarranno sempre verdi : vi
accoreranno 2 dozzine di piantine di edera da mettere sotto il muro, una accanto all’altra.
Davanti all’edera, ho pensato di mettere delle piante che fioriranno alla fine del’inverno e in primavera;
saranno piantate in tre spazi uguali, davanti all’edera.
Serviranno 5 confezioni di bulbi di narcisi da 12 bulbi ognuna. La metà andrà piantata nell’aiuola a
sinistra, le altre davanti all’edera, al centro.
Dovrete acquistare 4 cassette con 6 piantine di primule ciascuna. Vicino al muro, a destra, andranno
messe 18 piantine, le altre nell’aiuola al centro.
Per le violette vi serviranno tre decine di piantine. Nell’aiuola a sinistra ne andranno messe una decina,
le altre tra le violette e i narcisi.
Vi occorreranno anche 3 sacchetti di concime e il doppio dei sacchetti di terriccio: dovrete mescolarli bene
e poi spargere tutto sul terreno.
Buon lavoro!
Il giardiniere è stato proprio gentile a suggerirci come sistemare il nostro giardino! Però per
capire bene come mettere le piantine è meglio fare un disegno! Vi scriveremo sopra quali e
quante piantine mettere. Ma prima dobbiamoPrimula
scoprirlo!
Quante piante occorrono per ogni tipo? E in tutto?
QUANTITA’ INDICATA
dal giardiniere
Piantine di edera
2 dozzine
Piantine di narcisi
.
Piantine di violette
Sacchetti di
terriccio
Sacchetti di
concime
NUMERO
TOTALE
OPERAZIONE
Completiamo lo schema per sapere dove mettere le piantine:
DOVE
Edera
Davanti al muro
Primule
Vicino al muro, a destra,
nell’aiuola al centro
Narcisi
La metà andrà piantata nell’aiuola a sinistra,
le altre davanti all’edera, al centro
Violette
Nell’aiuola a sinistra ne andranno messe una decina,
le altre tra le violette e i narcisi.
Terriccio
Concime
Ora possiamo scrivere nel disegno quali e quante piantine mettere
MURO
QUANTE?
Verifica : La festa di compleanno di Carlo
Carlo con la mamma, suo fratello Lorenzo e sua sorella Luisa, sta organizzando la sua festa
di compleanno!
La mamma entra nel salone della festa ed esclama: “Come mai ci sono queste
crostatine sul tavolo?”
Carlo
Devono venire 16
persone, così prima ho
portato 6 crostatine e
poi e poi altre 10.
Chi dice la Carlo
verità?
Luisa dice
Devono venire 16 persone:
ho portato una crostatina
ogni 2 persone
Lorenzo dice
Luisa
Devono venire 16 persone:
ho portato due crostatine
per ciascuna persona.
Lorenzo
La mamma chiede a Carlo : “Quante bottiglie di acqua abbiamo in tutto?”
Carlo risponde:
1 dozzina
3
12
36
La mamma ordina le pizzette
1 dozzina
1 dozzina
Buongiorno! Vorrei 16 pizzette solo con il
pomodoro; con la mozzarella e il pomodoro ne
vorrei il doppio. Invece con la patate ne vorrei la
metà di quelle al pomodoro.
Aiuta il pizzaiolo a scrivere l’ordine della mamma:
Le pizzette solo
pomodoro sono …..………
Le pizzette pomodoro e Le pizzette con le patate
mozzarella sono …..……… sono …..………
Sul tavolo ci sono 3 scatole con una decina di biscotti ciascuna e 12 biscotti sul
piatto. Quanti biscotti in tutto?
312
42
32
Quante candeline? Risolvi l’indovinello e saprai quante candeline devi mettere
sulla torta di Carlo:
Luisa dice
Io ho sei anni, Lorenzo
ha 4 anni più di me
Quanti anni ha Carlo?
8
10
Lorenzo dice
12
Io ho 2 anni meno
di Carlo
La mamma dice:
Preparate il tavolo!
Mettete le pizzette su 3 vassoi a sinistra, a destra
alcune bottiglie di acqua; al centro i biscotti e dietro i
biscotti la torta.
Disegna sul tavolo come disporre quello che ha detto la mamma