CONDIZIONI SUPPLEMENTARI D`ASTA BCA, APPLICABILI A
CONDIZIONI SUPPLEMENTARI D’ASTA BCA, APPLICABILI A COMPRATORI RESIDENTI AL DI FUORI DELL’UNIONE EUROPEA (ESPORTAZIONE) BCA Italia srl, di seguito denominata “BCA”, fornisce l’opportunità ai compratori del settore automobilistico residenti 1 al di fuori dell’ Unione Europea (UE) di acquistare auto esenti da IVA per l’esportazione. Per partecipare a queste aste devi prima registrarti come cliente BCA. Per usufruire di questa opportunità, al momento della tua registrazione in BCA, ti verrà chiesto di fornire alcune informazioni sulla tua società (sub A). Ogni volta infatti che effettuerai acquisti di questo tipo, dovrai fornire a BCA la documentazione necessaria ai fini di dimostrare alle autorità fiscali italiane l’esportazione dell’auto al di fuori dell’ Unione Europea (UE). L’esportazione dovrà avvenire entro 3 mesi dalla data di acquisto dell’auto in BCA (sub B). A. Al momento della tua registrazione come cliente in BCA, ti verrà chiesto di fornire i seguenti documenti: 1) Il “Modulo di Iscrizione BCA” debitamente compilato e firmato. 2) Una copia del passaporto o documento d’identità del legale rappresentante (direttore,...) della società che compare nel Registro delle Imprese (certificato di iscrizione alla Camera di Commercio) 3) Se applicabile, una delega firmata dal legale rappresentante della società per ogni persona autorizzata a comprare/ritirare l’auto a nome della stessa, inclusa copia del passaporto o carta d’identità della persona incaricata. (BCA può effettuare una copia del documento) 4) Il presente documento debitamente firmato. 5) Una copia del certificato di iscrizione alla Camera di Commercio in cui la tua società è registrata. B. Per ogni auto acquistata in BCA, necessitiamo di: In tutti i casi: 1) Il Documento di “Delega per il ritiro dell’auto” Questo documento ti verrà inviato insieme con la fattura. Su questo documento dovrai indicare la persona o la società autorizzata a ritirare l’auto in BCA. Per rilasciare l’auto acquistata, abbiamo bisogno di avere questo documento riconsegnato, debitamente compilato e firmato dal legale rappresentante della società. 2) Il Documento di “Dichiarazione di trasporto” 3) Il Documento di “Accordo sul Deposito Cauzionale” Un deposito cauzionale, pari al totale dell’ IVA (21%) sul valore dell’ auto acquistata (tasse incluse), dovrà essere versato con il pagamento della fattura. Questa opportunità non è disponibile per le auto classificate con regime IVA a “Margine”. Queste auto sono soggette al regime di Margine IVA della Comunità Europea che stabilisce che le auto e i servizi resi devono essere considerati inclusi di IVA. 1 Il deposito cauzionale ti verrà rimborsato una volta ricevuta la prova di avvenuta esportazione con le seguenti condizioni: o La prova di avvenuta esportazione dell’auto come unico documento soggetto alla convalida dell’esportazione da parte della Dogana Italiana (per trasporti su strada) o La prova di avvenuta esportazione dell’auto come unico documento soggetto alla convalida dell’esportazione da parte della Dogana Italiana e una copia della “Bolla di trasporto” (per trasporti via mare) Qualora la prova di avvenuta esportazione non pervenga a BCA entro 3 mesi dalla data di vendita dell’auto, la vendita sarà considerata locale e soggetta ad IVA Italiana e il deposito cauzionale non verrà rimborsato. Altre note importanti: Modalità di pagamento accettate: accettiamo solo pagamenti mediante bonifico bancario. Ti informiamo inoltre che BCA Italia srl agisce unicamente come venditore di auto usate e non organizza l’esportazione per conto dei clienti che vogliono esportare auto acquistate in BCA. Questa è interamente a carico del compratore. Consigliamo di servirsi del supporto di un’agenzia specializzata. Nessuna auto potrà essere rilasciata finché BCA non avrà ricevuto il pagamento irrevocabile della relativa fattura, compreso il deposito cauzionale, tramite bonifico bancario. La prova di avvenuto pagamento deve pervenirci entro 48 ore dalla conclusione della vendita. Il codice IBAN per effettuare i pagamenti è: IT36C0638565770100000000946 “Il sottoscritto ha letto e accettato le condizioni supplementari d’asta BCA come sopra specificato” Firma e nome in stampatello Data __________________________ _______________________ CONDIZIONI SUPPLEMENTARI D’ASTA BCA APPLICABILI A CLIENTI TITOLARI DI PARTITA IVA APPARTENENTI ALL’UE ATTIVITA’ INTRA-COMUNITARIE BCA Italia srl, di seguito denominata “BCA”, fornisce l’opportunità ai compratori del settore automobilistico, titolari di partita IVA e residenti all’interno dell’UE di acquistare auto esenti da IVA, come acquisti intra-comunitari. Per partecipare a queste aste, devi prima registrarti come cliente BCA. Per usufruire di questa opportunità, al momento della tua registrazione in BCA, ti verrà chiesto di fornire alcune informazioni sulla tua società (sub A). Ogni volta infatti che effettuerai acquisti di questo tipo, dovrai fornire a BCA la documentazione necessaria ai fini di dimostrare alle autorità fiscali italiane che l’auto è stata trasportata in un altro paese appartenente all’ Unione Europea (UE). A. Al momento della tua registrazione come cliente in BCA, ti verrà chiesto di fornire i seguenti documenti: 1) Il “Modulo di Iscrizione BCA” debitamente compilato e firmato. 2) Una copia del certificato di iscrizione alla Camera di Commercio in cui la tua società è registrata 3) Una copia del passaporto o documento d’identità del legale rappresentante (direttore,...) della società che compare nel Registro delle Imprese (certificato di iscrizione alla Camera di Commercio) 4) Se applicabile, una delega firmata dal legale rappresentante della società per ogni persona autorizzata a comprare/ritirare auto a nome della stessa, inclusa copia del passaporto o carta d’identità della persona incaricata. (BCA può effettuare una copia del documento) 5) Il numero di partita IVA della tua società, utilizzato per le attività intracomunitarie verso il paese di destinazione. 6) Il presente documento debitamente firmato. B. Per ogni auto acquistata in BCA, necessitiamo di: In tutti i casi: 1. Il documento di “Delega per il ritiro dell’auto” Questo documento ti verrà inviato insieme con la fattura. Su questo documento dovrai indicare la persona o la società autorizzata a ritirare l’auto in BCA. Per rilasciare l’auto acquistata, abbiamo bisogno di avere questo documento riconsegnato debitamente compilato e firmato dal legale rappresentante della società. Se ti servi di una società di trasporti per ritirare le auto 1. 2. Una copia del documento “CMR” per le auto ritirate da una società di trasporti Una copia del passaporto o carta d’identità del guidatore Nessun deposito cauzionale dovuto Se non ti servi di una società di trasporti per ritirare le auto 1. Il documento di “Dichiarazione di Trasporto” 2. Il documento di “Accordo sul Deposito Cauzionale” Un deposito cauzionale, pari al totale dell’ IVA (21%) sul valore dell’ auto acquistata (tasse incluse), dovrà essere versato con il pagamento della fattura. Il deposito cauzionale ti verrà rimborsato una volta ottenuta la prova, da parte delle autorità locali, che l’auto è giunta nel paese di destinazione (es. Revisione, Immatricolazione,...). Qualora la prova di avvenuta esportazione non pervenga a BCA entro 3 mesi dalla data di vendita dell’auto, la vendita sarà considerata locale e soggetta ad IVA Italiana e il deposito cauzionale non verrà rimborsato. Altre note importanti: Modalità di pagamento accettate: accettiamo solo pagamenti mediante bonifico bancario. Nessuna auto potrà essere rilasciata finché BCA non avrà ricevuto il pagamento irrevocabile della relativa fattura, compreso il deposito cauzionale, tramite bonifico bancario. La prova di avvenuto pagamento deve pervenirci entro 48 ore dalla conclusione della vendita. Il codice IBAN per effettuare i pagamenti è: IT36C0638565770100000000946 “Il sottoscritto ha letto e accettato le condizioni supplementari d’asta BCA, come sopra specificato” Firma e nome in stampatello Data __________________________ ____________________________