Lucas Aste - The Saleroom

Lucas Aste - The Saleroom
Lucas Aste
Paintings and works of art from private collections
Via Nino Bixio, 32
Milano
20129
Italy
Started 25 gen 2015 3 CET
Lot
Description
1
Vaso in smalto cloisonne con decoro naturalistico h cm 15 Giappone meiji. Cloisonne enamel vase with natural decors h 15 cm Meiji
Japan
2
Vaso in smalto cloisonne con decoro naturalistico h cm 15 Giappone meiji. Cloisonne enamel vase with natural pattern h 15 cm Meiji
Japan
3
Green cloisonne in smalto Giappone XXsec cm 18. Green cloisonne enamel Japan XX c. 18 cm.
4
Candelliere in tiglio intagliato e dorato a foglia oro h cm 62 Lombardia XVIII/XIX sec Candlestick carved basswood and golded h cm 62
Lombardy XVIII/XIX C.
5
Raso di seta ricamato a rilievo raffigurante "Talete" cm 20x15 XIX sec. Silk satin embroidered in relief of "Thales" 20x15 cm XIX century.
6
Coppia candellieri in avorio e metallo argentato h cm 11,5 xx sec. Pair candlesticks in ivory and silver metal h cm 11.5 xx sec.
7
Piatto in porcellana con decori floreali e scena romantica entro riserva d. cm 22 Sevres XIX sec. Porcelain plate with floral decorations
and romantic scene within reservoir. 22 cm Sevres nineteenth century.
8
Sevres grande piatto con scene romantiche, profilo in bronzo e decori floreali ed oro. Diametro cm 36, firmato XIX sec Sevres big dish
with romantic policrom scene and bronze profile, gold and floreal decors, diameter cm 36 signed XIX c
9
Vaso in porcellana biansato con base e top in bronzo con decori ornamentali in oro e riserva con scena di amorini. h39 cm Francia XIX
sec Poecellain vase with base and top bronze ornamental gold decors and romantic scenes, h cm 39 France XIX c.
10
Coppia di lampade in porcellana bianco blu con decori ornamentali inserti in bronzo. h cm 59 Liguria XIX/XX sec Pair porcellain lamps
white and blu decors, with bronze base. h cm 59 Liguria Italy cm 59 XIX/XX c.
11
Due pipe in schiuma di mare raffiguranti personaggi cm 60 XXsec. Two pipe in sea foam depicting characters cm 60 XXsec
12
Quattordici pipe in materiali diversi XIX /XX sec Fourteen different pipe materials in XIX / XX century
13
Tredici pipe in materiali diverdi XIX /XX sec Thirteen different pipe materials in XIX / XX century.
14
Quattordici pipe in materiali diverdi XIX/XX sec Fourteen pipe materials diverdi nineteenth / twentieth century
15
Francesco Messina litografia p.a. cm 74x64 raffigurante "danzatrice". Francesco Messina lithography p.a. 74x64 cm depicting "dancer"
16
Olio su tela cm 20x25 raffigurante "gentildonne" firmato in bassoa a destra, 1920 circa. Oil on canvas cm 20x25 "gentlewoman" signed
low right, 1920.
17
Giacinto Bo' dipinto Olio su tela cm 28x28 raffigurante "marina" firmato in basso a destra XIX sec. Giacinto Bo' painting oil on canvas cm
28x38 "marine" signed low right XIX C.
18
Cleto Moiraghi Olio su tavola cm 42x60 raffigurante "Borgo" firmato in basso a sinistra XX sec. Cleto Moiraghi painting oil on panel cm
42x60 "Borgo" signed low left XX C.
19
Raimondo Giovanetti Acquarello cm 70x50,5 raffigurante "Duomo di Milano" firmato in basso a sinistra 1950 ca. Raimondo Giovanetti
watercolor cm 70x50,5 "Duomo di Milano" signed low left 1950 about.
20
Antonio Venini dipinto Olio su tavola cm 65x50 raffigurante "paesaggio" firmato in basso a destra, XIX/XX Sec. Antonio Venini painting
oil on panel cm 65x50 "Landscape" signed low right, XIX/XX C.
21
Attilio Pratella olio su tavola cm10,5x14 raffigurante "Capo Miseno" firmato in basso a sinistra. Attilio Pratella oil on panel cm10,5x14
"Cape Misenum" signed lower left.
22
Sergio Scatizzi olio su tavola cm 24x40 raffigurante "spiaggia in Maremma" anno 1987. Sergio Scatizzi oil on panel cm24x40 "beach in
Maremma" year 1987.
23
Francesco Messina scultura in bronzo a patina verde "danzatrice" anno 1969 esemplare 56/99 h cm 50. Francesco Messina bronze
sculpture with green patina "dancer" 1969 exemplary 56/99 h 50 cm.
24
Tagliacarte in avorio scolpito con decoro floreale, Dieppe 1880 ca. Carved ivory letter opener with floral decoration, Dieppe 1880 ca.
25
Scultura in avorio raffigurante Quan-in con base in legno traforato cm 29 Cina Pechino 1900c Ivory carving depicting Quan-in with a
wooden base 29 cm perforated China Beijing 1900C
26
Coppia bottiglie da liquore in vetro e argento cm 23,5 Città di Londra 1896. Couple bottles of liquor glass and silver 23.5 cm City of
London 1896
27
Contenitore in avorio smalto e argento sterling con quattro bottiglie porta profumo in cristallo cm 14,5 Stati Uniti XX sec. Am ivory
enamel and sterling silver four-door perfume bottles crystal 14.5 cm United States XX century.
28
Specchiera vittoriana da tavolo in mogano montata in argento e denti di ippopotamo cm 47x 27 h58 Inghilterra fine '800 -Attestato di
libera circolazione Belle Arti n. 1593 del 29-3-2013. Victorian mahogany dressing table mounted in silver and hippopotamus teeth cm
47x 27 h58 England end '800 -Atte ...[more]
29
Uovo di struzzo vittoriano montato in silver plate cm 45 Australia ca 1880 - Attestato di libera circolazione Belle Arti n.2614 del 2-122013. Ostrich egg Victorian mounted in silver plate cm 45 Australia ca 1880 - Certificate of free movement Fine Arts n.2614 of
12/02/2013.
30
31
Dipinto ad olio su tavola cm 23,7x12 raffigurante "Figura di Cacciatore " monogrammato in basso a destra MT XIX sec Oil painting on
canvas depicting cm 23,7x12 "Figure Hunter" monogrammed lower right MT nineteenth century
Dipinto ad olio su tela fissata su tavola cm 25x 39,4 raffigurante "Ritratto di Donna" firmato in basso a sinistra Italia XIX/XX Oil painting
on canvas mounted on board 39.4 cm 25x depicting "Portrait of a Woman" signed lower left Italy XIX /XX
32
Dipinto tratto ad olio su tavoletta cm 38x 28,5 raffigurante veduta lacustre firmato in basso a destra Oggioni Stretch oil painting on panel
38x 28.5 cm lake view depicting signed lower right Oggioni
33
Dipinto ad olio su tavola cm 35x46 raffigurante "Paesaggio figure ed armenti" Olanda XIX sec Oil painting on canvas 35x46 cm
depicting "Landscape figures and herds" Holland nineteenth century
34
Maiolica dipinta cm 56x36 raffigurante "Maternita" Italia Centrale XX secolo Painted majolica 56x36 cm depicting "Motherhood" Italian
Central XX century
35
Dipinto olio su tela 32x41,5 raffigurante "Figura di Santa" Emilia XVIII sec Oil on canvas depicting 32x41,5 "Figure Santa" Emilia XVIII
36
Giuseppe Camino olio su tela 50x36 raffigurante "veduta lacustre" XIX sec Giuseppe Camino 50x36 oil on canvas depicting "lake view"
XIX century
37
Dipinto olio su tela cm 31,5x44,4 raffigurante "volto di Maria" Lombardia XVIII sec Oil on canvas 31,5x44,4 cm depicting " Maria"
Lombardy XVIII century
38
Dipinto olio su tela cm 32x43,5 raffigurante "Veduta lacustre" XIX sec Oil on canvas 32x43,5 cm depicting "lake view" XIX century
39
Coppia di tavolini da lavoro in legno di mogano base a motivo di lira stilizzata Austria XIX sec Pair of work tables in mahogany base
because of lira stylized Austria XIX century
40
Tavolo da gioco con piano a libro in noce e radica, Regina Vittoria XIX Inghilterra Game table with top folding walnut and burl, Queen
Victoria XIX England
41
Sei sedie realizzate in legno di faggio laccate e lumeggiate in oro con seduta imbottita, Veneto XIX/XX Six chairs made of beech wood
lacquered and highlighted in gold with upholstered seat, Veneto XIX / XX
42
Console realizzata in legno intagliato e dorato a foglia con piano sagomato in marmo, Veneto XVIII/XIX sec Console made of carved
wood and gold leaf with shaped marble, Veneto XVIII/XIX century
43
Tavolo scrittoio realizzato in legno di noce, piano scorrevole interno, crocera raccordo quattro gambe. Lombardia 1840 ca. Writing table
made of walnut wood, sliding top interior, cruise fitting four legs. Lombardia 1840 ca.
44
Scatola da lavoro in noce intarsiata a motivi geometrici cm 136x13,5x26,5 Sec XIX Work-box in walnut inlaid patterned cm
136x13,5x26,5 Sec XIX
45
Malayer cm 508x96 trama e ordito in cotone vello in lana colori vegetali, Iran antica Persia XIX sec Malayer 508x96 cm warp and weft in
cotton wool fleece vegetable colors, Iran ancient Persia XIX century
46
Gharabagh XX sec. cm : 292 x 110
47
Kazak XIX sec. cm: 190 x 141 750
48
Mesckin XX sec. cm 238 x 133
49
Zuccheriera in argento Francia XVIII sec. Sugar silver eighteenth century France.
50
Boccale in argento raffigurante scena festosa Tiffany & Co. Mug silver depicting festive scene Tiffany & Co.
51
Tabacchiera lavaca e argento raffigurante “Biga” Napoli 1820 ca. Snuffbox Lavaca and silver depicting "Chariot" Naples 1820 ca.
52
Porta tè in argento Cina inizio XX sec. Tea Caddy silver China early twentieth century.
53
Cesto in argento Vienna 1846 Basket in Silver Vienna 1846
54
Sottobottiglia in argento Londra 1842 Argentiere Robert Garrard Wine Coaster silver London 1842 Silversmith Robert Garrard
55
Scatola in argento ad angoli smussati con decori incisi Olanda XVIII sec. Silver box with rounded corners with engraved decorations
Holland eighteenth century.
56
Dipinto tratto a acquarello su carta diametro cm 57 raffigurante “natura morta di fiori in vaso” firmato in basso a sinistra Painting stretch
watercolor on paper 57 cm diameter depicting "still life of flowers in vase" signed lower left
57
Dipinto tratto ad olio su papier machè cm 30 x 40 raffigurante "paesaggio con veduta fluviale" firmato in basso a sinistra Francia XIX
sec. Stretch oil painting on papier machè 30 cm x 40 representing "landscape with river view" signed lower left France nineteenth
century.
58
Placca smalto di Limoges cm 18 x 13,5 raffigurante "crocefissione" . monogramma in basso a destra Francia XIX sec. Limoges enamel
plate 18 x 13,5 cm depicting "Crucifixion". monogram lower right nineteenth century France.
59
Dipinto tratto ad olio su tela cm 42 x 50 raffigurante “giovane donna con cappello” Lombardia XVII sec. Stretch oil painting on canvas 42
x 50 cm representing "young woman with hat" Lombardia seventeenth century.
60
Dipinto tratto ad olio su tela cm 49 x73 raffigurante "naturamota di fiori in vaso" Olanda XVIII/XIX Stretch oil painting on canvas cm 49 x
73 representing "naturamota of potted flowers" Holland XVIII / XIX
61
Dipinto tratto ad olio su tela cm 46,2 x 33,2 raffigurante “ Dante, Virgilio, Omero e Vercinge Torige” Toscana XIX sec. Stretch oil painting
on canvas 46.2 x 33.2 cm depicting "Dante, Virgil, Homer and Vercinge Torige" Tuscany nineteenth century.
62
James Wilson Carmichael dipinto olio su tela cm 71x47 raffigurante"Veduta costiera con imbarcazioni" Inghilterra XIX sec James Wilson
Carmichael painted oil on canvas 71x47 cm depicting "View coastal boats" XIX century England
63
Giovanni Battista Lelli Coppia di dipinti olio su tela cm 40x60 raffiguranti "Paesaggi" XIX sec Giovanni Battista Lelli Pair of paintings oil
on canvas 40x60 cm depicting "Landscapes" XIX century
64
Gaetano Capone dipinto olio su tela cm 28x39,5 raffigurante "Marina con barche" XIX sec Gaetano Capone painted oil on canvas
depicting 28x39,5 "Marina with boats" XIX century
65
Abraham Danielsz hondius bottega coppia di dipinti olio su tela cm 40x50 raffiguranti "armenti e figure" Olanda XVIII sec Abraham
Hondius Danielsz workshop pair of oil paintings on canvas 40x50 cm depicting "herds and figures" Netherlands XVIII century.
66
Piranesi G.B. acquaforte cm 44x56,5 raffigurante "Castel sant'Angelo" fine XVIII sec. Piranesi G.B. cm 44x56,5 etching depicting
"Castel Sant'Angelo" XVIII c.
67
Bacile rinfrescatoio in rame cm 70 x 49 x 36 Italia centrale XIXsec. Rinfrescatoio copper basin cm 70 x 49 x 36 central Italy XIX century.
68
Brocca da farmacia in maiolica probabilmante Famiglia San Michele cm 34 x 29 Faenza inizio XVIII sec. Majolica jug pharmacy Family
San Michele 34 cm x 29 Faenza XVIII c.
69
Fermacarte in marmo con placca a cammeo raffigurante "scena galante" cm 16,5x10,5 XIX sec Paperweight marble plaque with a
cameo depicting "gallant scene" 16,5x10,5 cm nineteenth century
70
Rubati Pasquale Coppia piatti in porcellana policroma d.22,5 XVIII sec Rubati Pasquale pair of porcelain plates polychrome d.22,5
eighteenth century
71
Tazza con piattino con decoro floreale polocromo Barbottine Milano cm 8 XVIII sec Cup and saucer with floral decors cm 8 Milan cm
eighteenth century
72
Tazza in porcellana con piattino decoro floreale cm 8 Meissen 1770ca. Porcelain cup and saucer floral decoration 8 cm Meissen
1770ca.
73
Dieppe gruppo in avorio faffigurante "bambini con gatto e gabbia" cm 12x9 Francia XIX sec Dieppe ivory group "Children with cat and
cage" 12x9 cm nineteenth century France
74
Doccia manifattura Tre ciotole in porcellana con decoro floreale cm26,5x20,5 sec XIX Doccia manufacture Three porcelain bowls with
floral decoration cm26,5x20,5 nineteenth century
75
Lotan Nice tre bottiglie portaprofumo cm. 14 Londra 1829 Lotan Nice three perfume bottles bottle cm. 14 London 1829
76
Miniatura raffigurante "giovane fanciulla" cm 12x9 Fine XIX sec Miniature depicting "young girl" cm 12x9 End XIX century
77
Miniatura ovale raffigurante "Famiglia" cm 9x11,5 XVIII sec Miniature oval portrait of "Family" cm 9x11,5 eighteenth century
78
Miniatura su rame ovale raffigurante "ritratto di Gentiluomo" cm 8,5x7 XVIII sec An oval on copper miniature depicting "Portrait of a
Gentleman" cm 8,5x7 eighteenth century
79
Miniatura raffigurante "Dama con Mantello blu" cm 8x6,5 XIX sec Miniature depicting "Lady with Blue Cloak" 8x6,5 cm nineteenth
century
80
Miniatura su tavola con cornice dorata raffigurante "Procuratore Veneto" cm 13,5x11 Periodo Luigi XIV Miniature on wood with golden
frame depicting "Attorney Veneto" cm 13,5x11 Period Louis XIV
81
Dipinto tratto ad olio su lastrina metallica raffigurante"Ecce Homo" cm 16 x 12 in ovale Fiammingo transizione Fine XVII/XVIII sec.
Stretch oil painting on metal plate depicting "Ecce Homo" 16 x 12 cm oval in Flemish transition End XVII / XVIII century.
82
Adolfo Palaroli dipinto Olio su tela cm 65x101 raffigurante "lago" firmato in basso a destra XIX/XX sec Adolfo Palaroli painting oil on
canvas cm 65x101 "Lake" signed low right XIX /XX c.
83
Giovanni Renica dipinto Olio su tela cm 66x56 raffigurante "paesaggio" firmato in basso a sinistra, XIX sec. Giovanni Renica painting oil
on canvas cm 66x56 "Landscape" signed low left, XIX C.
84
Giuseppe Buscaglione dipinto Olio su tela cm 31x43,5 raffigurante "veduta montana" firmato in basso a destra, XIX sec. Giuseppe
Buscaglione painting oil on canvas cm 31x43,5 "Mountain view" signed low right, XIX C.
85
Dipinto olio su carta fissato su tela cm 60,5x44,5 raffigurante "scena mitologica" Francia XVIII sec. Oil on paper laid down on canvas
60,5x44,5 depicting "mythological scene" France eighteenth century.
86
Willem De Heusch (attr.) dipinto olio su tela cm 41x24 raffigurante "veduta con figure" Olanda II° Metà XVII sec. Willem De Heusch
(attr.) Oil on canvas painting 41x24 cm depicting "view with figures" Holland II Mid-seventeenth century
87
Dipinto olio su tela cm 75x103 raffigurante "Madonna con Bambin Gesù San Giovannino ed Angeli" area Toscana XVII sec. Oil on
canvas cm 75x103 depicting "Madonna with Child Jesus Saint John and Angels" area Tuscany seventeenth century.
88
Dipinto olio su tela cm 84x65 raffigurante "verso la Terra Promessa" Inizi XVIII sec. Oil on canvas 84x65 cm depicting "toward the
Promised Land" Early eighteenth century.
89
Scuola Francese dipinto olio su tela cm 100x 61 raffigurante "musicanti" XVIII sec. French School oil on canvas 100 x 61 cm
representing "Musicians" eighteenth century.
90
Scuola Partenopea dipinto olio su tela cm 101x73 raffigurante "Natura morta di frutti e verdure" II° Metà XVII sec. Neapolitan school
painting oil on canvas cm 101x73 depicting "Still life of fruit and vegetables" II° Half seventeenth century.
91
Gaetano Mormile dipinto Olio su tela cm 65x95 raffigurante "scampagnata" firmato in basso a destra XIX sec Gaetano Mormile painting
oil on canvas cm 65x95 "Trip to the countryside" signed low right XIX C.
92
Dipinto olio su tela cm 67x51 raffigurante "Gloria di Santa Caterina di Alessandria" XVII sec Scuola Emiliana. Oil on canvas 67x51 cm
depicting "Glory of St. Catherine of Alexandria" seventeenth century School Emiliana
93
Giovanni Andrea Sirani att. Dipinto olio su tela cm 100x 83 raffigurante "carità romana". Giovanni Andrea Sirani att. Oil on canvas 100 x
83 cm representing "Roman charity".
94
Dipinto olio su tela atutto tondo diametro cm 135 raffigurante "Mosè salvato dalle acque" Francia XVII sec. Oil on canvas 135 cm
diameter round atutto depicting "Finding of Moses" France seventeenth century.
95
Gerolamo Troppa Tratto ad olio su tela cm 46,2 x 52,3 raffigurante “Sacra Famiglia con San Giovannino” XVIII sec. Gerolamo Troppa oil
on canvas 46.2 x 52.3 cm depicting "Holy Family with St. John"
96
Dipinto tratto ad olio su tela cm 70,2 x 90,5 raffigurante “saggio di musica” area Francese fine XVII inizio XVIII sec. Oil painting on
canvas 70.2 x 90.5 cm depicting "essay by music" French area late seventeenth early eighteenth century.
97
Dipinto tratto ad olio su tela cm 100 x 47 raffigurante "bimbi giocosi" firmato in basso a destra Francia XIX sec. Stretch oil painting on
canvas 100 x 47 cm representing "playful children" signed lower right nineteenth century France.
98
Dipinto olio su tela cm 34 x 50 "raffigurante rovine e figure " XVII/XVIII sec. Oil on canvas 34 x 50 cm "depicting ruins and figures" XVII /
XVIII century.
99
Dipinto olio su tela cm 92 x 101,5 raffigurante “cavalieri al passaggio nel villaggio” Olanda transizione XVII /XVIII sec. Oil on canvas 92 x
101.5 cm depicting "knights to step in the village" Holland transition XVII / XVIII century.
100
Giovanni Richter dipinto olio su tela cm 37,5x26 raffigurante "Veduta Veneziana-Chiesa di San Giorgio" 1730 ca. Giovanni Richter
painting oil on canvas cm 37,5x26 "Venice view-San Giorgio Church" about 1730
101
Luca Carlevaris (scuole) dipinto olio su tela cm 53,5x34,5 raffigurante "Veduta di piazza San Marco-Venezia" 1750 ca. Luca Carlevaris
(circles) Painting oil on canvas cm 53,5x34,5 "View Piazza San Marco-Venice" 1750.
102
Carlo Grubacs coppia di dipinti olio su tela cm 20x27 raffiguranti "Ponte di Rialto-Venezia/Palazzo Ducale" firmati in basso a sinistra
1860 ca. Carlo Grubacs pair of paintings oil on canvas cm 20x27, "Ponte di Rialto-Venice/Palazzo Ducale" Signed lower left about 1860.
103
Giovanni Richter dipinto olio su tela cm 42x58 raffigurante "Veduta Canal Grande-Venezia" 1730 ca. Giovanni Richter painting oil on
canvas cm 42x58 "View Canal Grande-Venice" 1730 about.
104
Gabriel Bella dipinto olio su tela cm 86x112 raffigurante "Veduta di Venezia e Chiesa della Salute" XVIII sec. Gabriel Bella painting oil
on canvas cm 86x112 "View of Venice with Health Church" XVIII C.
105
Claudio Francesco Beaumont coppia di dipinti olio su tela cm 18x22 raffiguranti "Nudi Femminili" 1750 ca. Claudio Francesco Beaumont
pair of paintigs oil on canvas cm 18x22 "Female nudes" 1750 about.
106
Tempera su tavola area Veneta. cm 63,5x34,3 raffigurante "Madonna con Bambin Gesù, Santa Caterina d'Alessandria e San Giovanni
Battista a sinistra, San Francesco e San Giovanni Evangelista a destra" XV sec. Tempera on panel. Veneto cm 63,5x34,3 "Madonna
with Child, Santa Caterina d'Alessandria and ...[more]
107
Arturo Martini scultura in ceramica raffigurante "Presepe" cm 53x46 eseguita nel 1926 firmata. Arturo Martini ceramic sculpture
"Presepe" cm 53x46 signed and dated 1926.
108
Coppia di poltrone laccate e dipinte a decoro floreale schienale e seduta imbottiti, Venezia XVIII sec. Pair of lacquer and painted with
floral decors armchairs, Venice XVIII c.
109
Commode laccata e dipinta con decori floreali a rilievo, mossa e bombata al fronte e lati, piano in marmo, Venezia XVIII sec Lacquer
and paited with relief floreal decors Commode, marble top, Venice XVIII c.
110
Importante comò a tre casetti lastronato in legno di noce, interventi di tarsia in essenze ed acero chiaro, gambe troncopiramidali,
elementi di decori floreali. Lombardia 1760 ca. Important dresser with three casetti veneered walnut, inlaid interventions in essences
and light maple, pyramidal legs, ...[more]
111
Trumeau in noce lastronato e radicato, mosso a fronte e lati, apertura a ribalta celante scarabattolo con tiretti e segreti, parte superiore
con scomparti e divisori, filettature a tutto corpo in acero cm 265x140x65. Venezia XVIII sec A walnut Trumeau veneered and rooted
cm265x140x65. Venice XVIII ...[more]
112
Dipinto tratto ad olio su tela cm 157,5 x 89,2 Scuola Lombarda del XVI sec. raffigurante "Cristo alla colonna" Stretch oil painting on
canvas 157.5 x 89.2 cm Lombard School of the sixteenth century. depicting "Christ at the Column"
113
Rara coppia di cassettoni a tre cassetti, realizzati in legno di noce con interventi di tarsia in acero chiaro al fronte, fianchi e piano
Lombardia XVIII sec. Rare pair of drawers made of walnut with inlays of interventions in light maple to the front, sides and top Lombardy
eighteenth century.
114
Sedia vittoriana in rovere per guardare i combattimenti fra galli, con accessori per fumatori Inghilterra seconda metà XIX secolo cm
70x45 h 84 Victorian oak chair to watch the fights between roosters, with smoking accessories England second half of the nineteenth
century cm 70x 45 h 84
115
Scultura marmorea “angelo” Toscana transizione XVI / XVII sec. Marble sculpture "Angel" Tuscany transition XVI / XVII century.
116
Coppia di leoni in marmo di Verona raffiguranti "leoni" Venezia XVII sec. Pair of lions in Verona marble depicting "lions" Venice
seventeenth century.
117
Scultura in legno intagliato dorato, raffigurante "angelo" Lombardia XVII sec. Sculpture in wood carved gold, depicting "angel"
Lombardia seventeenth century
118
Rara coppia di angoliere per parete dipinte a soggetti di San Francesco et Santa Chiara. Veneto XVIII sec. Rare pair of corner
cupboards wall painted subjects of San Francesco and Santa Chiara. Veneto eighteenth century.
119
Dipinto olio su tavola cm 41,5 x 49,5 raffigurante “Natività” area Venetocretese 1620 ca. Painting oil on panel 41.5 x 49.5 cm depicting
"Nativity" area Venetocretese 1620 ca.
120
Qum cm 138x210,5 trama e ordito in cotone vello in lana e seta 1960 ca. Qum cm 138x210,5 warp and weft in cotton fleece wool and
silk 1960 ca.
121
Tabriz cm 256x173 trama o ordito in cotone vello in lana 1950 ca. Tabriz 256x173 cm weft or warp in cotton wool fleece in 1950 ca.
122
Tabriz Tabriz Haji Jalili XIX sec Cm:170 x 130
123
Tappeto Schirvan Kuba XIX sec 180 x 120
124
Ghiordes Turchia inizi XX sec. cm : 212 x 136
125
Scultura lignea raffigurante "Figura di Saggio" dipinto in lacca rossa, decorato a motivi ornamentali in oro. Cina Qianlong XVIII Sec.
Wood sculpture "Figure of sage" red and gold lacquer with ornamental and decors. China Qianlong XVIII c.
126
Coppia di coralli raffiguranti “santoni” Cina XX sec. Pair of corals representing "gurus" China XX century.
127
Scatola rettangolare in avorio interamente scolpita a bassorilievo raffigurante scene di vita quotidiana cm26x7,5x12 Cina XIX sec.
Rectangular box in ivory entirely carved in bas-relief depicting scenes of everyday life cm26x7,5x12 China nineteenth century
128
Modello di elefante in bronzo con decori cloisonnè Cina XX sec. altezza cm 43. Model elephant with bronze decorations XX century
cloisonné China. height 43 cm.
129
Vaso porta candele a forma di ELEFANTE in giada, base in legno. Cina, Dinastia Qing XIX/XX secolo, altezza cm. 16,5. Jar candle
holders shaped ELEPHANT jade, wood base. China, Qing Dynasty XIX / XX century, height cm. 16.5.
130
ZUCCA con tralci e foglie in giadeite color celadon e ruggine . Base in legno . Cina , XX secolo . Circonferenza cm . 14,5 circa , altezza
cm. 10 circa PUMPKIN with branches and leaves in jadeite color celadon and rust. Wooden base. China, the twentieth century.
Circumference cm. Approximately 14 ...[more]
131
Scultura in corallo bianco raffigurante Quan-in con ventaglio cm 15X17 Cina XX sec. White Coral Sculpture depicting Quan-in with fan
15X17 cm China XX century.
132
Statua in corallo color salmone asiatico peso g. 142,80 – raffigurante un dragone con figura femminile. Caratteristiche : altezza massima
mm. 132 larghezza massima mm. 103 spessore massimo mm. 19 Statue in coral salmon Asian g weight. 142.80 - depicting a dragon
with a female figure. Features ...[more]
133
LEONE BUDDHISTA porcellana Famiglia Verde, Cina Dinastia Qing , Era Kangxi (1662-1722) - altezza cm. 25,5. BUDDHIST LION
porcelain Family Verde, China Qing Dynasty, Kangxi Era (1662-1722) - height cm. 25.5.
134
NARCISSUS BOWL celadon di Longquan con coperta verde oliva , Cina Dinastia Ming XV/XVI secolo . altezza cm. 15,5 circonferenza
cm. 34 NARCISSUS BOWL Longquan celadon covered with olive green, China Ming Dynasty XV / XVI century. height cm. 15.5 cm
circumference. 34
135
Coppia di Potiches in bronzo smaltato a coisonnè cm 40 x 37 Cina XX sec. Pair of Potiches bronze enamelled coisonnè 40 cm x 37
China XX century.
136
Trofeo realizzato con mezzo teschio di ippopotamo montato su base in legno Inghilterra 1911 cm 100x60x32 - Attestato di libera
circolazione Belle Arti n. 856 del 2-7-2012. Trophy made with half a hippopotamus skull mounted on a wooden base England 1911 cm
100x60x 32 - Certificate of free movement Fi ...[more]
137
Cornucopia in avorio montata il siler plate Inghilterra ca 1880 -cm 73x23xh83 Attestato di libera circolazione Belle Arti n. 1621 del 2-42013 Cornucopia ivory mounted the plate siler England ca 1880 -73x23xh83 Certificate of free movement Fine Arts n. 1621 of
02.04.2013
138
Calamaio in corno d'ariete montato in silver plate cm 38x24 h 24 Scozia seconda metà XIX sec - Attestato di libera circolazione Belle
Arti n. 2618 del 3-12-2013. Inkwell ram's horn mounted in silver plate cm 38x24h24 Scoia second half of the nineteenth century Certificate of free movement Fine Ar ...[more]
139
Coppia vasi giapponesi cloisonne in smalti policromi cm 15 giappone Meiji 1880 ca. A pair of Japanese cloisonne vases in polychrome
enamels 15 cm Meiji Japan in 1880 ca
140
Netsuke in avorio personaggio con fiasca Giappone Meiji 1880 ca. Ivory netsuke character with flask Meiji Japan 1880 ca.
141
Netsuke in avorio raffigurante bambino con cavalletta cm 5 tokio school Giappone Meiji. Ivory netsuke depicting child with grasshopper
5 cm tokio school Meiji Japan.
142
Raro okimono in avorio raffigurante orsa con leprotto Giappone Periodo Meiji 1870 ca. Rare ivory okimono depicting a bear with hare
Japan Meiji Period 1870 ca.
143
Coppia vasi cloisonne in smalti policromi cm15 meiji 1890 ca. Couple in polychrome enamel cloisonne vases, 15 cm meiji 1890 ca.
144
Inro Giapponese in lacca quattro scomparti raffigurante bamboo cm 5x5 Giappone sec Japanese lacquer inro four compartments
depicting bamboo 5x5 cm sec Japan
145
Tre netsuke erotici cm 6x6 Giappone Meiji 1900c. Three japanese erotic netsuke cm 6x6 Meiji Japan 1900C.
146
Okimono in avorio raffigurante Bishamonten una delle sette divinità della buona fortuna (shichifukujin)H CM 13 Giappone PERIODO
MEIJI 1900 Ca. Okimono ivory depicting Bishamonten one of the seven gods of good luck (Shichifukujin) H CM 13 Japan MEIJI
PERIOD 1900 Ca.
147
Okimono con scena erotica in avorio raffigurante giovane con bambino cm 9 giappone Meiji 1870 c firmato su Madreperla Okimono with
erotic scene in ivory depicting a young child with 9 cm Meiji Japan 1870 c signed on Mother of Pearl
148
Okimono in avorio raffigurante personaggi con conchiglia hcm 9,5 Giappone meiji 1880c. An ivory Okimono depicting two fishermen
with shell h.cm 9.5 Japan Meiji 1880c.
149
Coppia di segnapunti in avorio e shibayama con decoro floreale e naturalistico cm 9,3 x 6 Giappone Meiji 1880 ca. Pair of ivory scorer
and Shibayama with floral decoration and naturalistic 9.3 cm x 6 Meiji Japan 1880 ca.
150
Portabiglietti in avorio laccato e shibayama con inclusioni di madreperla decorato su entrambi i lati con scene di vita quotidiana cm 12x
7,5 Giappone Meiji 1870 c An ivory lacquer and Shibayama card case with inclusions of pearl decorated on both sides with scenes of
everyday life 12x 7.5 cm Meiji ...[more]
151
Vaso con coperchio in argento e avorio con applicazioni in madreperla corallo tartaruga nella tecnica shibayama raffigurante galli e
decori floreali, Giappone periodo Meiji 1870 h cm 19 D. 13,5. A silver and ivory vase with top, pearl coral turtle applications in technical
Shibayama depicting rooste ...[more]
152
Paravento da tavolo in avorio con due antine, all' interno incisione con scene di danza e musica, all'esterno decori in madreperla
tartaruga e corallo nella tecnica shibayama raffigurante scena naturalistica, cm 23x25,5 Giappone meiji 1880 ca. Screen table in ivory
with two doors, all 'inside engrav ...[more]
153
Okimono in avorio raffigurante"studente" cm 8 firmato sotto la base giappone Meiji 1880 c Okimono ivory depicting "student" 8 cm
signed under the base Meiji Japan 1880 c
154
Vaso cloisonne quadrilobato con decori naturalistici e firmato sotto la base In perfette condizioni h cm 25 Giappone Meiji 1880 ca.
Cloisonne vase with natural decorations and signed under the base in perfect condition cm 25 Meiji Japan 1880 ca.
155
Vaso Giapponese in avorio con applicazioni in madreperla corallo e tartaruga nella tecnica Shibayama h cm 30 con base in legno
traforato giappone periodo Meiji 1880 c A Japanese ivory vase with applications pearl coral and turtle technique Shibayama h 30 cm
with wooden base Japan Meiji period 1880 ...[more]
156
Scatola il lacca con decoro a motivi floreali e coperchio a giardino in madreperla nella tecnica shibayama cm 12x 9 h 4,5 Giappone Meiji
1880 ca. The lacquer box decorated with floral motifs and cover garden pearl technique Shibayama 12x 9 cm h 4.5 Japan Meiji 1880 ca.
157
Coppia vasi biansati e dorati satsuma con coperchio, decori entro riserve tonde raffiguranti scene di vita quotidiana h cm 7,5 Giappone
meiji 1890 ca. A pair of gold satsumas vases with lid, decorated by round reserves depicting scenes of everyday life h 7.5 cm Meiji
Japan 1890 ca.
158
Coppia di vasi in bronzo patinato con inserti in rame oro e argento raffiguranti motivi naturalistici. h cm 12 Giappone Meiji 1880 c. Pair of
vases in bronze patinated with copper inserts gold and silver depicting naturalistic motifs. h 12 cm Meiji Japan 1880 c.
159
Vaso con coperchio in ceramica di satsuma con scena di vita quotidiana e decori floreali firmato Kinkozan giappone Meiji 1890 c. A
ceramic satsuma vase with a scene of daily life and floral decorations signed Kinkozan Meiji Japan 1890 c.
160
Inro a cinque scomparti in lacca oro con inserti in madreperla raffigurante rapace in entrambi i lati cm 9x5.5 giappone edo/Meiji 1800 c.
Inro to five compartments in gold lacquer with mother of pearl inlays depicting eagle in both sides 9x5.5 cm japan edo / Meiji 1800 c.
161
Willia Pitt dipinto olio su tela cm 20x 30 raffigurante "Paesaggio" firmato in basso a destra,1880 ca Willia Pitt painted oil on canvas 20 x
30 cm representing "Landscape" signed lower right, ca 1880
162
Apollonio Domenichini detto Maestro della fondazione Langmatt Dipinto ad olio su tela cm 66 x 96,5 raffigurante "Veduta delle
Fondamenta delle Zattere allo spirito Santo" Venezia XVIII sec. Apolloni us Domenichini said Master of the Langmatt Foundation Oil
painting on canvas depicting 66x96,5 "View ...[more]
163
Dipinto olio su lastra cm 23x 18,5 raffigurante "Ecce Homo" transizione XVIII/XIX sec. Oil on slab cm23x 18.5 depicting "Ecce Homo"
transition eighteenth / nineteenth century.
164
Dipinto olio su tela cm 31x 37 raffigurante "Madonna con Bambin Gesù" area partenopea XVIII sec. Oil on canvas 31x 37 cm depicting
"Madonna with Child Jesus" area Neapolitan eighteenth century.
165
Dipinto tratto ad olio su tela cm 46 x 60 raffigurante “ritratto di giovane donna” in basso asinistra G.G. Galeazzi XIX sec. Stretch oil
painting on canvas 46 x 60 cm depicting "Portrait of a Young Woman" bottom asinistra G.G. Galeazzi Nineteenth century.
166
Dipinto tratto ad olio su tela cm r 41 x 60,1 raffigurante “nudo di donna” Area Mitleuropea 1935 ca. Stretch oil painting on canvas 41 x
60.1 cm r depicting "naked woman" Area Mitleuropea 1935 ca.
167
Disegno matita su carta cm 43 x 56 raffigurante "filosofo" Francia XIX sec. Drawing pencil on paper 43 x 56 cm representing
"philosopher" France nineteenth century.
168
Disegno matita su carta cm 40 x59 raffigurante "figura virile" Francia XIX sec Drawing pencil on paper 40 x59 cm representing "male
figure" nineteenth century France
169
Dipinto olio su tela fissata su tavola cm 92x122 raffigurante "Architettura città nordica con figure" XIX /XX sec Painting oil on canvas laid
on panel cm 92x122"North town with figures" XIX /XX c.
170
Dipinto acquarello raffigarente “ paesaggio montano con armenti cm 74,5 x 46 firmato in basso a sinistra J.J Bannatyne 1861
Watercolor painting "mountain landscape with herds 74.5 x 46 cm signed lower left J.J Bannatyne 1861
171
Pannello tessuto operato cm 194 x 46 raffigurante scena biblica XVIII sec. Textured fabric panel depicting biblical scene eighteenth
century.
172
Dipinto tratto ad Olio su tela 50 x 69,5 in ovale raffigurante “figura di Santo” Centro italia XVII sec. Oil on canvas 50 x 69.5 in oval
depicting "the figure of the Holy" Centro Italian seventeenth century.
173
COLLANA IN ORO K.18 PESO LORDO G.117 CON 7 CAMMEI IN CORALLO DI SCIACCA. manifattura torrese/britannica seconda
metà del XIX secolo. GOLD NECKLACE K.18 GROSS WEIGHT WITH 7 G.117 CAMMEI Coral SCIACCA. manufacturing torrese /
British second half of the nneteenth century.
174
Collana in corallo moro giapponese (AKA) primo colore formata da 5 fili a scalare e fermatura in oro bianco K. 18 con diamanti. Peso
lordo g. 183,80 . Collana acquistata dalla gioielleria Ventrella di Roma nel 1967. i 5 fili a scalare hanno le seguenti dimensioni palla
centrale diametro mm. 13 a ...[more]
175
Orecchini in corallo, di stile popolare alla livornese detto “ peruli”, in corallo e oro. 1880 ca. La parte superiore in lega in oro e mezza
spola di corallo faccettato dimensioni mm 18x15 peso g. 4,50 . La parte inferiore a forma di goccia ornata di oro K. 18 con 2 peruli di
corallo livornese ...[more]
176
Placca in avorio lavorata a alto rilievo cm 14 x 12 raffigurante “baccanale” Francia XVIII sec. Ivory plaque carved in high relief 14 cm x
12 representing "bacchanal" France eighteenth century.
177
Scultura in avorio raffigurante "Soldato con alabarda" finemente scolpito in unico blocco, cm 39 base in legno con applicazioni in avorio.
Germania XVIII/XIX sec Ivory carving depicting "Soldier with halberd" finely carved in a single block, 39 cm wooden base with ivory.
Germany eighteenth / ninetee ...[more]
178
Scultura in avorio raffigurante venere con base in legno tornito h cm 19 Francia XIX sec Ivory carving depicting Venus with turned wood
base h 19 cm France nineteenth century
179
Dresden coppia di vasi in porcellana a forma di fiasca con coperchi, decori floreali e scene galanti entro riserve. XIX sec Dresden pair of
porcellain flask form vases with tops, floreal decors and romantic scenes in reserves. XIX C.
180
Coppia candelabri a cinque fiamme in bronzo e porcellana, decori naturalistici in filigrana e oro a rilievo, h cm 64 Francia XIX sec Pair of
bronze and porcellain five flames candlesticks, with naturalistic decors, h cm 64 France XIX c.
181
Incesiere ebraico in argento, Germania XVIII sec cm 18 x 8 h cm 19 Incesiere Hebrew silver, Germany eighteenth century
182
Orologio da tavolo poggiante su base circolare sorretto da delfino in bronzo dorato. Corpo decorato in smalto rappresentato dalla scena
mitologica del ratto d'Europa; cimasa in bronzo dorato rappresentata da Venere “Dea della bellezza” Dimensioni: cm 11 x 8 Altezza: cm
22 Provenienza: Vienna metà ...[more]
183
Orologio da tavolo in smalto poggiante su quattro piedini lavorati e decorati a motivo fogliato. Corpo in bronzo dorato con placche in
smalto rappresentate da scene galanti, quattro colonne decorate terminanti con putto dorato completano l'architettura, al centro cupola
anch'essa decorata come il co ...[more]
184
Bicchiere in argento con stemma inciso Germania XVIII sec. Altezza: cm 8,7 Glass in silver with engraved coat of arms Germany
eighteenth century.
185
- Coppia di alzate in argento e cristallo, eseguite a Londra 1874 argentiere John Hunt & Robert Roskell con dedica per la miniera di
Durham nel 1875 e motto "il lavoro è verità" altezza: cm 33,5 diametro vetro cm 30 Pair of risers silver and crystal, performed in London
in 1874 silversmith John Rob ...[more]
186
Coppia di porta tè e zuccheriera in argento a forma ottagonale con stemma inciso. Eseguiti a Londra Argentiere Thomas Folkingham
1707 scatola in legno originale Pair octagonal tea caddy and sugar bowl silver with engraved coat of arms. Performed in London
silversmith Thomas Folkingham 1707 Original ...[more]
187
Coppia di candelabri in argento Germania XIX sec. Altezza cm 55,5 Pair of silver candlesticks nineteenth century Germany. Height 55.5
cm
188
12 Piatti in argento Londra 1762 Diametro cm 24,5 Peso gr 5923 12 Dishes silver London 1762
189
Uovo in argento e smalti con applicazioni di pietre semipreziose Russia fine XIX inizio XXsec. Egg in silver and enamels with
applications of semiprecious stones Russia late XIX/XXsec
190
Luncerna in argento rappresentata da Mercurio alato Roma XIX sec. Argentiere Givacchino Belli Luncerna silver represented by
Mercury Winged Rome nineteenth century.
191
Kovch in argento e smalti Mosca fine XIX inizio XX sec. Kovch silver and enamels Moscow late nineteenth early twentieth century.
192
Rara caffettiera in argento Vienna dopo il 1866 altezza cm 21 peso gr 630 ca. Rare coffee maker silver Vienna after
193
Trittico di sculture in metallo argentato rappresentati da “Nettuno” firmate E. Avolio Napoli XIX sec. Triptych of sculptures in silver metal
represented by "Neptune"
194
Caffettiera in argento Milano 1812 /1827 versatoio a testa d'aquila Brusa Eugenio Altezza cm 23 peso gr. 504 ca. Coffee silver Milan
spout head eagle 1812 727 Eugenio Brusa
195
Caffettiera in argento Napoli 1812/36 verasatoio a testa di leone Casolla Giovanni altezza: cm 31 peso gr. 917 Coffee silver Napoli
1812/36 Casolla Giovanni
196
Caffettiera in argenmto Milano Antonio Garavaglia 1838/70 versotoio a testa di volatile Altezza: cm 35 peso gr. 850 ca. Coffee silver
Milan 1838/70 Antonio Garavaglia
197
Caffettiera in argento Parigi 1809/18 versatoio a testa di cavallo Argentiere A. Hience altezza cm 32 peso gr. 894 Coffee in silver Paris
1809/18
198
Centro tavola biansato in metallo argentato e cristallo molato alla rocca Italia anni 1940 ca. Centerpiece biansato silver metal and cut
crystal to the fortress Italy 1940 ca.
199
Porta sigarette in argento Mosca 1098 /1917 raffigurante scena Cigarettes silver Moscow 1098/1917
200
Qum ovale campo colere salmone. firmato cm 200 x 300
201
Coppia di candelieri in argento Venezia XVIII sec. Altezza: cm 19 Pair of silver candlesticks Venice XVIII century.
202
Cioccolatiera in argento a forma piriforme a torsione Lille 1792 Argentiere Charlez Giorge Albert Joseph 4000 Altezza cm 23,5 peso
gr.722 ca. Chocolate-shaped silver pear-shaped torsion Lille 1792 Argentiere Charlez Giorge Albert Joseph
203
Caffettiera in argento con scaldino; al centro stemma inciso Londra 1785 Argentiere John Schofield 2300 altezza cm 30 peso gr. 1290
ca. Coffee in silver with warmer; the center emblem engraved London 1785 Argentiere John Schofield
204
Cesto in argento a forma ovale Germania XIX sec. Corpo lavorato e traforato con decori a grappoli d'uva e putti. Cm 25,5 x 20 h 18
Basket silver oval nineteenth century Germany.
205
Coppia di zuccheriere in argento e cristallo Parigi 1819 – 38 Argentiere D.G. Garreau Pair of silver sugar bowls and crystal Paris 181938
206
Vassoio in argento a forma rettangolare, Venezia XVIII argentiere “M.P” Silver tray rectangular, Venice XVIII silversmith "MP" ...[more]
207
Coppia di specchiere in legno dorato intagliato con ricca cimasa Lombardia XVIII sec. Pair of mirrors in gilt wood carved with rich
molding Lombardy eighteenth century.
208
Givanni Sottocornola pastello su carta cm 42 x 34 raffigurante "volto di bimba" firmato in basso a destra Milano Givanni Sottocornola
pastel on paper 42 x 34 cm representing "baby face" signed lower right Milan
209
Bottiglia portaprofumo in argento e vetro Cm 14 Birmingham 1905 A silver ang glass parfume bottle h cm 14 Birmingham 1905
210
Portaprofumo in argento vetro e tartaruga h cm 12 Birmingham 1900ca A silver glass and turtle parfumebottle h 12 cm Birmingham
1900ca
211
Calamaio con coperchio in argento sbalzato e cristallo molato H cm 10 Birmingham 1900 ca. Inkwell with lid embossed silver and cut
crystal H 10 cm Birmingham 1900 ca.
212
Broggi Servizio posate in argento firmato per 6 persone 42 pezzi. Broggi Dinner set silver signed for 6 people 42 pieces.
213
Servizio posate in metallo per 12 persone 77 pezzi. Metal flatware for 12 people 77 pieces.
214
Tre sfere in avorio con due sostegni cina XIX sec. Three balls in ivory with two supports china XIX c.
215
Due Netsuke raffiguranti elefantini in avorio XX secolo. Two Netsuke depicting elephants ivory twentieth century.
217
Miniatura su placca in avorio in ovale raffigurante "figura di giovane donna" Inghilterra XIX sec. Miniature on ivory plaque in oval
depicting "the figure of a young woman" nineteenth century England.
218
Miniatura su carta raffigurante "figura di bimbo" firmata in basso a destra. Franci XIX sec. Miniature on paper depicting "the figure of a
child", signed lower right. Franci nineteenth century.
219
Coppia di miniature dipinte su placca in avorio raffiguranti "Napoleone e gentildonna" Francia XIX sec. Pair of painted miniatures on
ivory plaque depicting "Napoleon and gentlewoman" France nineteenth century.
220
Miniatura dipinta su placca d'avorio raffigurante "scena galante" firmato in basso a destra. Francia 1930 ca. Miniature painted on ivory
plaque depicting "gallant scene" signed lower right
221
Gruppo di tre miniature dipinte su placche d'avorio raffiguranti "ritratti" Francia XIX sec. Group of three miniatures painted on ivory
plaques depicting "portraits" France nineteenth century.
222
223
Miniatura dipinta su placcad'avorio raffigurante "Gentiluomo" Francia XIX sec. Miniature painted on placcad'avorio depicting
"Gentleman" France nineteenth century.
224
Miniutura dipinta su avorio raffigurante "Volto di Maria" Italia XIX sec. Miniutura painted on ivory depicting "Face of Mary" Italian
nineteenth century.
225
Miniatura dipinta su placca d'avorio raffigurante "figura di giovane donna" firmata in basso a destra. Francia XIX sec. Miniature painted
on ivory plaque depicting "the figure of a young woman", signed lower right. France nineteenth century.
226
Miniatura dipinta su placca d'avorio raffigurante"signora alla lettura" Francia XIX sec. Miniature painted on ivory plaque depicting "lady
reading" nineteenth century France.
227
Miniatura dipinta su placca d'avorio raffigurante "giovane signora" Francia XIX sec. Miniature painted on ivory plaque depicting "young
lady" France nineteenth century.
228
Tessuto finemente ricamatocm 177 x 120 a motivi di dgaghi ed aquile Cina XIX sec. Fabric finely embroidered motifs of dgaghi and
eagles China nineteenth century.
229
Modello animale - zampa di elefante - all'uopo di porta ombrelli con fascia a decoro in bronzo dorato India inizi XX sec. Animal model Flared - purpose of umbrella stand with band decoration ormolu India early twentieth century.
230
Vaso in porcellana "sangue di bue" Cina XX sec. altezza cm 34 firmata. Porcelain vase China XX c. height 34 cm signed.
231
Vaso in porcellana "sangue di bue" Cina XX sec. Altezza cm 38 Porcelain vase China XX century. Height 38 cm
232
Snuff bottle in vetro con decori dipinti dall'inerno Cina XIX sec. altezza cm 12,5 Snuff bottle in glass with decorative paintings inside
China nineteenth century. height 12.5 cm
233
Snuff bottle in vetro con decori dipinti dall'interno Cina XIX sec. altezza cm 11,5. Snuff glass bottle decorated with paintings from the
nineteenth century China. height 11.5 cm.
234
Coppia di sfuff bottle in vetro di colore bianco e blu Cina XIX sec. altezza cm 12/13. Pair of sfuff bottle glass of white and blue China
nineteenth century. height cm 12/13.
235
Snuff bottle in vetro di colore bianco e blu con tappo rosso Cina inizio XX sec. altezza cm 7,5. Snuff bottle glass of white and blue with
red cap China early twentieth century. height 7.5 cm.
236
Snuff bottle in porcellana, decoro famiglia rosa Cina XIX sec. altezza cm 6 firmata. Snuff bottle porcelain famille rose decoration China
nineteenth century. height 6 cm signed.
237
Snuff bottle in vetro raffigurante "cicala" Cina XIX sec. altezza cm 8. Snuff bottle glass depicting "cicada" China nineteenth century.
height 8 cm
238
Pietro Fragiacomo olio su cartone cm 13x 20 raffigurante "Marina al tramonto" Peter Fragiacomo 13x 20 cm oil on board depicting
"Marina at sunset"
239
Vespignani litografia cm 100x62 21/40 raffigurante "figura di giovane ragazza". Vespignani lithograph 100x62 cm 21/40 depicting "the
figure of the young girl."
240
Alberto Sughi litografia p.a. 65x87cm raffigurante "al bar". Alberto Sughi lithography p.a. 65x87cm depicting "the bar".
241
Carlo Mattioli Litografia acquaforte acquatinta p.a.44,3x34 cm raffigurante "albero". Carlo Mattioli lithography etching aquatint pa44,3x34
cm depicting "tree".
242
Remo Squillantini litografia 102/175 cm 50 x 70 raffigurante "figure al bar". Remo Squillantini lithography 102/175 cm 50 x 70
representing "figures at the bar."
243
Hokusai Stampa Giappone cm 18x25 raffigurante "paesaggio montano con figura". Hokusai Print Japan 18x25 cm depicting "mountain
landscape with figure".
244
Dudovich Marcello carboncino pubblicato pag 175 catalogo "M. D. 1878/1962" cm 49,5x 34,5. Marcello Dudovich charcoal published
175 page catalog "MD 1878/1962" 49,5x 34.5 cm.
245
Tappeto Dorokhsh XIX sec. cm 3,15 x 1,89
246
Tappeto Afshari Ferean disegno botè cm 215 x 147
247
Daghestan XIX sec. cm 140 x 93