Storie di animali

Transcript

Storie di animali
IC 15 Bologna - SCUOLA DELL’INFANZIA DOZZA - A.S. 2015/2016
TITOLO DEL PROGETTO: “STORIE
DI ANIMALI TRA REALTÀ E FANTASIA”
PERSONE COINVOLTE: l’insegnante Liliana Tamburello
ALUNNI: i bambini della sez. 1ª B
TEMPI: da ottobre 2015 a maggio 2016
FINALITÀ:
Avvicinare i bambini all’esperienza della lettura di libri per l’infanzia, attraverso l’ascolto, la comprensione di racconti e
l’osservazione delle immagini;
far conoscere alcuni animali in contesti reali e fantastici;
far sperimentare diversi linguaggi creativi (artistico, musicale, mimico-gestuale).
OBIETTIVI
PERCORSO DIDATTICO-METODOLOGICO
VERIFICHE
METODOLOGIA. In continuità con gli anni precedenti viene utilizzato il personaggio fantastico Osservazioni
sistematiche
mediatore della sezione: la Cocci. In più momenti durante l’anno, la Cocci, attraverso la sua
scatola magica, fa trovare ai bambini lettere, doni, materiali e soprattutto libri. Il percorso si
durante i giochi e
sviluppa in collegamento con il progetto biblioteca, poiché viene proposta ai bambini la lettura
le attività
proposte;
di diversi libri che fanno parte della biblioteca scolastica. Quest’anno, in particolare, i libri
hanno come filo conduttore la presenza di animali come protagonisti delle storie. Dalla lettura conversazioni sulle
fatta dall’insegnante del libro inviato dalla Cocci, prende l’avvio tutta l’attività didattica.
storie presentate,
comprendere la lettura
sugli animali, le
di testi di vario genere; MATERIALI.
loro caratteristiche
Libri
per
l’infanzia
della
biblioteca
scolastica;
riconoscere e ricostruire
il loro habitat
fogli, cartoncini, cartelloni, materiali plastici diversi (plastilina, pongo, creta, pasta, sabbia…)
verbalmente le
e sulle emozioni
e
materiali
grafico-pittorici
vari
(pennarelli,
matite
colorate,
colori
a
cera,
colori
a
dita,
sequenze di una storia,
dei personaggi;
tempere, acquarelli, forbici, colla, brillantini, carta crespa, carta velina, stoffa, pasta…).
anche dalle immagini;
interpretazione
mimico-gestuale
osservare ed esplorare
ATTIVITÀ.
dei personaggi
gli elementi della realtà
Lettura del libro; ascolto e riconoscimento degli elementi della storia (personaggi,
animali (versi,
ed osservare diverse
ambientazione, inizio-svolgimento-fine); osservazione delle immagini; ricostruzione dello
movimenti) e delle
tipologie di immagini;
svolgimento della narrazione (le sequenze della storia);
loro emozioni;
Ascoltare brevi testi
narrativi mostrando di
coglierne gli elementi
salienti e saperli
riesporre guidati
dall’insegnante;
produrre elaborati
grafico-pittorici con
tecniche e strumenti
differenti;
conversazione sulle emozioni dei personaggi, a partire dall’osservazione delle immagini, realizzazione di
e rappresentazione mimico-gestuale degli stati d’animo;
materiale grafico e
osservazione di diverse immagini di animali (sia rispetto a contesti reali che fantastici)
pittorico realizzato
e conversazione sulle loro caratteristiche, gli habitat, i versi, i modi di muoversi;
con varie tecniche
presentazione di poesie, filastrocche e giochi di parole inerenti al tema degli animali;
e materiali;
eseguire brani vocali,
attività grafico-pittoriche individuali e di gruppo, relative ad alcuni elementi caratteristici dei
giocare con la voce e il
racconti, con la sperimentazione di tecniche e materiali diversi (attività manipolativa; uso realizzazione di un
ritmo, sperimentare il
delle forbici e della colla; collage con carta crespa, stoffa…; disegno con pennarelli, matite
cartellone
collegamento tra suono
colorate, pastelli a cera; pittura con tempere e acquarelli).
riassuntivo delle
e movimento;
drammatizzazioni, canzoni, danze, giochi motori e mimico-espressivi inerenti ai racconti
storie presentate e
esprimere emozioni,
presentati.
delle attività
sensazioni, idee,
proposte.
DOCUMENTAZIONE.
esperienze, attraverso il
Il quadernone. I materiali grafico-pittorici prodotti durante le attività vengono raccolti nel
linguaggio verbale, il
quadernone personale di ogni bambino, insieme ai testi delle canzoni, delle filastrocche e
linguaggio sonorodelle poesie;
musicale, il corpo, la
Il cartellone. Durante lo svolgimento del percorso si realizza un grande cartellone, che viene
gestualità e la mimica
appeso in sezione, per raccogliere progressivamente le varie attività proposte ai bambini per
facciale.
ogni libro presentato, in modo da fornire ai bambini e ai genitori una visione d’insieme dello
sviluppo del progetto.
Le fotografie. Durante i momenti più significativi del percorso vengono effettuate delle
fotografie, che vengono poi esposte o inserite nei quadernoni dei bambini.
Le conversazioni. Alcune conversazioni fra l’insegnante e i bambini, in piccolo o grande
gruppo, vengono trascritte e i testi vengono inseriti nei quadernoni dei bambini.
Bologna, 7 novembre 2015
L’INSEGNANTE: LILIANA TAMBURELLO