scarica pdf - Wannenes Art Auctions

GIOIELLI
Genova, 1 Dicembre 2015
wannenesgroup.com
lotto 404
GIOIELLI
GENOVA, 1 DICEMBRE 2015
jEwELS
GENOA, 1 DECEMBER 2015
ASTA - AUCTION
Genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
MARTEDì 1 DICEMBRE
Tuesday 1 December
Prima Tornata
ore 15 Lotti 1 - 318
First Session
at 3pm lots 1 - 318
Seconda Tornata
ore 20.30 Lotti 319 - 516
Second Session
at 8,30pm lots 319 - 516
ESPOSIZIONE - VIEWING
Genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
VENERDì 27 NOVEMBRE
ore 10-13 15-19
Friday 27 November
10am to 1pm - 3 to 7pm
SABATO 28 NOVEMBRE
ore 10-13 15-19
Saturday 28 November
10am to 1pm - 3 to 7pm
DOMENICA 29 NOVEMBRE
ore 10-13 15-19
Sunday 29 November
10am to 1pm - 3 to 7pm
LUNEDì 30 NOVEMBRE
ore 10-13 15-19
Monday30 November
10am to 1pm - 3 to 7pm
lotto 366
La partecipazione all’Asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle Condizioni di Vendita riportate in questo catalogo
I lotti potranno essere ritirati a partire da Venerdì 4 Dicembre esclusivamente previo appuntamento telefonico +39 010 2530097
2
in copertina:
Taking part in the Auction implies the entire and uncondItional acceptance of the Conditions of Sale outlined in this Catalogue.
lotti 467 - 346
The lots may be collected from Friday 4 December by telephone appointment calling +39 010 25 300 97.
3
Genova
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto, 2
16123 Genova
Tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
Roma
Via Avezzana, 8
00195 Roma
Tel. +39 06 69200565
Fax +39 06 69208044
Milano
Via Santa Marta, 25
20123 Milano
Tel. +39 02 72023790
Fax +39 02 89015908
ASSOCIATI
Catania
Michele Paternò del Toscano
+39 339 6681798
[email protected]
Genova
Alessandro Pernecco
+39 329 0399096
Lecce
Francesco Petrucci
+39 348 5101534
[email protected]
Parigi
Claudia Pucci di Benisichi
+33 607 868050
[email protected]
Torino
Chiara Benevolo Caroni
+39 330 592697
[email protected]
Venezia
Christiane d’Albis
+39 338 9339811
[email protected]
Guido Wannenes
Amministratore Delegato
[email protected]
Stefano Della Croce di Dojola
Direttore Generale
[email protected]
Giulia Checcucci Wannenes
Responsabile Personale e Total Quality
[email protected]
Luca Melegati
Direttore Milano
[email protected]
Luca Violo
Media & Comunicazione
[email protected]
DIPARTIMENTI
Argenti, Avori, Icone
e Oggetti d’Arte Russa
Tommaso Teardo
[email protected]
Arte Moderna
e Contemporanea
Guido Vitali
[email protected]
Arte Orientale
Alessandra Pieroni
[email protected]
Francesca Ciurlo
Servizio Abbonamenti
[email protected]
Arti Decorative
e Design del XX Secolo
Gilberto Baracco
[email protected]
Andrea Schito
[email protected]
Chiara Guiducci
Responsabile Assistenza Clienti
[email protected]
Ceramiche e Vetri
Luca Melegati
[email protected]
Barbara Baiardi
Assistenza Clienti Genova
[email protected]
Dipinti Antichi
Antonio Gesino
[email protected]
Roberta Podestà
Assistenza Clienti Genova
[email protected]
Ilaria De Pian
Assistenza Clienti Milano
[email protected]
Catia Dessi
Assistenza Clienti Roma
[email protected]
Dipinti del XIX Secolo
Rosanna Nobilitato
[email protected]
Gioielli
Benedetta Romanini
[email protected]
Fabio Nussenblatt
[email protected]
Luca Redenti
Responsabile Sala d’Asta
Mobili, Sculture e Oggetti d’Arte
Mauro Tajocchi
[email protected]
Marco Alati
Vincenzo Alati
Spedizioni e Ritiri
Tappeti e Tessuti Antichi
David Sorgato
[email protected]
INFORMAZIONI RIGUARDANTI
QUESTA VENDITA
AuCTION ENQuIRIES
AND INFORMATION
ESPERTI
SPECIALISTS IN CHARGE
Gioielli
Benedetta Romanini
[email protected]
Fabio Nussenblatt
[email protected]
AMMINISTRAZIONE
VENDITORI - COMPRATORI
PAYMENT BuYERS - SELLERS
Stefano Della Croce di Dojola
+39 010 2530097
[email protected]
ASSISTENZA CLIENTI
COMMISSIONI D’ACQuISTO
OFFERTE TELEFONICHE
CLIENT SERVICES
ABSENTEE BIDS
Chiara Guiducci
[email protected]
Barbara Baiardi
[email protected]
+39 010 2530097
RISuLTATI D’ASTA
AuCTION RESuLTS
+39 010 2530097
[email protected]
STATO DI CONSERVAZIONE
CONDITION REPORT
Tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
[email protected]
Servizio valutazioni
[email protected]
lotto 476
4
5
FIRST SESSION
TUESDAy 1 DECEMBER AT 3PM
LOTS 1 - 318
PRIMA TORNATA
MARTEDì 1 DICEMBRE ORE 15
LOTTI 1 - 318
lotto 317
6
7
5.
COLLANA IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E CORALLO
a trenta fili di piccole boules in corallo rosa, chiusura con profilo femminile in corallo ed impreziosita da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,80
Peso gr 148,00
TWO-COLOUR GOLD, CORAL AND DIAMOND NECKLACE
Stima € 1.000 - 2.000
1
1.
3.
COLLANA IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI
realizzata con motivi floreali decorati da diamanti taglio brillante e gocce di ametiste sfaccettate
Peso gr 44,00
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI, DAMIANI
realizzato a punta in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
0,60, punzone del platino 950 e del fabbricante, firmato Damiani
Peso gr 5,80, misura 15
WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND NECKLACE
PLATINUM AND DIAMOND RING, DAMIANI
Stima € 2.000 - 3.000
Stima € 1.100 - 2.100
5
2.
4.
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, DAMIANI
motivo a triangolo, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
1,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Damiani
Peso gr 11,10
WHITE GOLD AND DIAMOND EARCLIPS, DAMIANI (2)
ANELLO IN ORO BIANCO, AMETISTE E DIAMANTI
sommità gradinata trattenente due ametiste taglio carrè, diamanti taglio
brillante a decoro del peso stimato di carati 0,80, punzone dell'oro 750
e del fabbricante
Peso gr 23,40, misura 21
Stima € 1.500 - 2.500
WHITE GOLD, AMETHYST AND DIAMOND RING
Stima € 1.000 - 2.000
6
6.
SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1960
interamente in zaffiri taglio navette del peso stimato di carati 6,00 e diamanti taglio brillante e huit-huit per un peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 24,80
3
WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, CIRCA
1960
Stima € 1.200 - 2.200
7.
7
2
4
BRACCIALE IN ORO BIANCO CON DIAMANTE, CARTIER
a maglie rettangolari, al centro piccolo diamante taglio brillante, punzone dell'oro 750, gioiello numerato FE7795, firmato Cartier
Peso gr 18,90
WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CARTIER
Stima € 1.000 - 2.000
8
9
12
15
8
9
13
14
10
12.
15.
ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITE E DIAMANTI
al centro una tanzanite taglio ovale del peso stimato di carati 3,70 entro
decoro in diamanti taglio rotondo e goccia del peso stimato di carati
0,90, punzone dell'oro 18 KT
Peso gr 4,30, misura 15
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
rigido ed interamente percorso da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 15,00
WHITE GOLD, TANZANITE AND DIAMOND RING
Stima € 500 - 1.000
WHITE GOLD AND DIAMOND BANGLE
Stima € 800 - 1.500
8.
10.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a tre file verticali in maglia morbida, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,80
Peso gr 13,90
SPILLA/DOPPIA CLIP IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1950
realizzata a ventaglio con diamanti taglio huit-huit e baguette per un
peso complessivo stimato di carati 10,00
Peso gr 39,40
WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
PLATINUM AND DIAMOND BROOCH/DOUBLE CLIP, CIRCA
1950
Stima € 2.000 - 3.000
Stima € 10.000 - 15.000
13.
16.
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRA BLU, BULGARI
sommità stilizzata, impreziosita da diamanti taglio brilante del peso stimato di carati 0,70 e da gemma blu taglio ovale cabochon, punzone
dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari, con astuccio
Peso gr 5,90, misura 10
interamente in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,20
Peso gr 8,70
Stima € 1.000 - 2.000
WHITE GOLD, BLUE STONE AND DIAMOND RING, BULGARI
Stima € 1.300 - 2.300
9.
11.
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
interamente in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 6,00,
punzone dell'oro 18 KT
Peso gr 24,90
WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE
a doppia rivière verticale in maglia morbida, diamanti taglio brillante del
peso stimato di carati 3,50
Peso gr 9,40
Stima € 3.500 - 4.500
Stima € 2.200 - 3.200
14.
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
decorato con uno zaffiro taglio ovale del peso stimato di carati 10,00 la
cornice in diamanti taglio vecchio
Peso gr 6,50, misura 8
WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING
Stima € 700 - 1.300
11
16
10
11
21.
COLLANA DI PERLE COLTIVATE
ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 7 circa con chiusura in
argento e oro, zaffiro e piccoli diamanti taglio rosa
Peso gr 34,60
CULTURED PEARL NECKLACE
17.
Stima € 200 - 500
COLLANA DI PERLE COLTIVATE
ad un lungo filo di perle coltivate Giappone di mm 7,5/8
Peso gr 78,90
22.
COULTURED PEARL NECKLACE
SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a doppia fila di diamanti taglio baguette e tapered del peso stimato
di carati 2,00
Peso gr 8,00
Stima € 300 - 500
21
WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH
Stima € 400 - 800
17
23.
TRE COLLANE IN PIETRE DURE
una decorata con turchesi, pasta di turchese, corallo e perle coltivate, una con sfere di calcedonio rosa, occhio di tigre, lapis lazzuli e perle coltivate e l'ultima con sfere di calcedonio verde, rosa, rosso, lapis
lazzuli, occhio di tigre e perle coltivate, illustrato in parte
Peso gr 483,00
THREE HARD STONE NECKLACES (3)
O.l.
18.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI, RUBINI, PERLE
COLTIVATE
ad una fila di rubini e zaffiri taglio rotondo con terminale in perle coltivate South Sea di mm 12 circa
Peso gr 12,40
23
WHITE GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND CULTURED PEARL PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 850 - 1.500
19.
FEDINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
interamente decorata con diamanti taglio baguette e princess del peso stimato di carati 3,00
Peso gr 3,90, misura 13
19
WHITE GOLD AND DIAMOND ETERNITY RING
Stima € 2.200 - 3.200
18
20.
20
ZENITH IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1970
cassa rotonda, quadrante bianco con indici applicati, lunetta in diamanti
taglio huit-huit, movimento a carica manuale (da revisionare), bracciale
incorporato, punzone dell'oro 750
Diam. mm 17
WHITE GOLD AND DIAMOND WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA
1970
24.
BRACCIALE IN ARGENTO E SMALTO
realizzato con elementi circolari in smalto policromo a raffigurazione
orientale
Peso gr 14,50
22
SILVER AND ENAMEL BRACELET
Stima € 400 - 800
O.l.
24
12
13
25
31
26
29
25
25.
26.
BRACCIALE E ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, PASQUALE BRUNI
decorati da diamanti taglio brillante incolore e fancy del peso complessivo stimato di carati 15,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante,
firmati Pasquale Bruni; colore indotto dei brillanti
Peso gr 64,20
OROLOGIO GERALD GENTA IN ACCIAIO
cassa in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante in madreperla
con topolino, numeri romani smaltati, movimento al quarzo
Diam. mm 32x32
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, GERALD GENTA
Stima € 500 - 1.000
WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET AND EARRINGS, PASQUALE BRUNI (3)
29.
31.
OROLOGIO IN ORO BICOLORE, VAN CLEEF & ARPELS
da donna, modello "La collection", movimento a quarzo, con garanzia e
astuccio; difetti
Peso gr 15,00
BRACCIALE IN ORO BRUNITO E DIAMANTI NERI
maglia tubolare interamente percorsa da diamanti neri taglio rotondo
del peso stimato di carati 15,00
Peso gr 43,00
TWO-COLOUR GOLD LADY WRISTWATCH, VAN CLEEF & ARPELS; DEFECTS
BURNISHED GOLD AND BLACK DIAMOND BRACELET
Stima € 2.500 - 3.500
Stima € 500 - 1.000
Stima € 10.000 - 15.000
32.
30.
POLSINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzati a teschio, con decoro in diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750
Peso gr 14,90
WHITE GOLD AND DIAMOND CUFFLINKS (2)
BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
a forma di serpente, con diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 3,00 e due piccoli rubini agli occhi, punzone dell'oro 750
Peso gr 13,30
WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET
Stima € 2.800 - 3.800
Stima € 1.100 - 1.700
27.
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CARTIER
realizzato a cuori, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50,
punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Cartier
Peso gr 22,90
Stima € 5.800 - 6.800
28.
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
interamente percorso da diamanti taglio brillante del peso stimato di
carati 0,90, punzone dell'oro 750
Peso gr 14,00
GOLD AND DIAMOND TENNIS BRACELET
27
32
Stima € 700 - 1.500
28
30
14
15
39
34
40
33.
PENDENTE IN ACCIAIO E ORO, BULGARI
realizzato a sole, trattenuto da collana in caucciù nero, punzone dell'oro
750 e del fabbricante, firmato Bulgari
Peso gr 37,00
GOLD AND STEEL PENDANT, BULGARI
Stima € 750 - 1.500
33
34.
BRACCIALE IN ORO E ACCIAIO, BULGARI
rigido, con quattro maglie tubolari, l'estremità in oro, punzone dell'oro
Peso gr 56,50
39.
40.
BRACCIALE IN ARGENTO E ORO, DODO
con sette charms di varie forme e raffigurazioni, punzone dell'oro, dell'argento e del fabbricante
Peso gr 19,00
PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato in oro scatolato con diamanti taglio brillante del peso stimato
di carati 0,20 trattenuto da collana a tre fili
Peso gr 25,40
SILVER AND GOLD CHARMS BRACELET, DODO
WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE
Stima € 200 - 500
Stima € 600 - 800
41.
42.
ORECCHINI IN ORO BIANCO, BULGARI
a cerchio, con logo della Maison inciso da ambo i lati, punzone dell'oro
750 e del fabbricante, firmati Bulgari, con astuccio
Peso gr 8,60
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, BULGARI
collezione "B01", rigido, decorato con diamanti taglio brillante del peso
stimato di carati 1,70, punzone dell'oro e del fabbricante, firmato Bulgari
Peso gr 22,00
WHITE GOLD EARRINGS, BULGARI (2)
WHITE GOLD AND DIAMOND BANGLE, BULGARI
Stima € 800 - 1.500
Stima € 5.000 - 7.000
GOLD AND STEEL BANGLE, BULGARI
Stima € 1.600 - 2.600
35.
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CARTIER
a fascia, con motivi a cuore traforati, diamanti taglio brillante a decoro,
punzone dell'oro 750 e del fabbricante, numerato, firmato 'Cartier'
Peso gr 7,50, misura 14
WHITE GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER
Stima € 1.000 - 1.500
36.
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a voluta traforata, interamente decorata da diamanti taglio brillante e
princess per un peso stimato di carati 2,40, punzone dell'oro 750
Peso gr 14,40, misura 16
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 1.600 - 2.600
35
37.
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE, CARTIER
a fascia, al centro un diamante taglio goccia, punzone dell'oro 750, gioiello numerato E35316, firmato Cartier
Peso gr 10,70, misura 10
36
42
Stima € 300 - 600
37
38.
ANELLO IN ORO BICOLORE E DIAMANTI
al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,60, ai
lati diamanti taglio brillante e tapered baguette del peso stimato di carati 2,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 7,30, misura 14
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 1.500 - 2.500
16
38
41
17
47.
ANELLO E SPILLA IN ORO BIANCO, TURCHESI E DIAMANTI
entrambi decorati con turchesi cabochon con cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,40
Peso gr 23,00, misura 16
WHITE GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND RING AND
BROOCH (2)
Stima € 1.500 - 2.500
47
43
44
48.
a grande foglia, decorata da diamanti taglio brillante e baguette del peso
stimato di carati 2,70
Peso gr 10,60, misura 13
43.
44.
COLLANA IN PLATINO E DIAMANTI
realizzata a bavaglino, con terminali centrali oscillanti, diamanti taglio
huit-huit del peso stimato di carati 8,00, punzone del platino PT
Peso gr 49,00
parte superiore a fiore da cui diparte settore a goccia, diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,80, punzone dell'oro 14 KT
Peso gr 6,40
PLATINUM AND DIAMOND NECKLACE
Stima € 5.000 - 7.000
Stima € 1.300 - 1.900
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 2.500 - 3.500
48
49.
interamente decorata con diamanti taglio brillante del peso stimato di
carati 3,90
Peso gr 4,50, misura 16
49
Stima € 3.000 - 4.000
45.
45
ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI
di forma stilizzata, al centro un rubino taglio navette del peso stimato di
carati 1,00 e contorno in diamanti taglio navette e baguette per un peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 14 KT
Peso gr 6,00, misura 19
50.
WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
ORECCHINI IN ORO BIANCO, TURCHESI E DIAMANTI
decorati con turchese cabochon entro cornice in diamanti taglio
brillante, punzoni francesi dell'oro
Peso gr 13,00
Stima € 2.000 - 3.000
46
46.
a fiore, decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
2,70, punzone dell'oro 18 KT e 750
Peso gr 6,5, misura 13,00
50
WHITE GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND EARCLIPS (2)
Stima € 1.000 - 1.600
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 1.000 - 1.500
18
19
51.
TRE SPILLE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, STERN
realizzate a volute, con diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750, firmate Stern
Peso gr 18,40
56
THREE WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCHES, STERN (3)
Stima € 2.100 - 3.100
56.
51
56
COLLANA E BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI, CIRCA
1960
due rubini taglio ovale del peso stimato di carati 2,00, diamanti taglio
brillante del peso stimato di carati 3,50, punzoni dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 64,30
WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET AND
NECKLACE, CIRCA 1960 (2)
Stima € 2.500 - 3.500
52.
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
realizzato con una fila centrale di diamanti taglio carrè e due file in diamanti taglio brillante del peso stimato complessivo di carati 24,00
Peso gr 45,00
52
57.
ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI
con smeraldi taglio ovale del peso stimato di carati 4,20, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,80, piccoli zaffiri taglio rotondo; smeraldi e montature non presentano una corretta simmetria
Peso gr 9,90
PLATINUM AND DIAMOND BRACELET
Stima € 18.000 - 28.000
WHITE GOLD, EMERALD, SAPPHIRE AND DIAMOND
EARRINGS; DEFECTS (2)
57
Stima € 1.800 - 2.800
54
53
53.
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
decorato con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del
peso di carati 1,95 (inscritto) con cornice in diamanti taglio brillante del
peso di carati 1,43 (inscritto), punzone dell'oro
Peso gr 6,50, misura 9
WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING
Stima € 2.500 - 3.500
54.
55
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,20
Peso gr 2,00
WHITE GOLD AND DIAMOND EARSTUDS (2)
Stima € 2.800 - 3.800
55.
OROLOGIO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
interamente decorato da diamanti taglio brillante e goccia del peso
complessivo stimato di carati 15,00, movimento al quarzo, punzone dell'oro 750
Peso gr 56,80
58.
ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
di forma quadrata, decorato con rubini taglio carrè del peso stimato di
carati 2,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00
Peso gr 17,00, misura 14
Stima € 1.000 - 1.600
58
59.
a tre settori centrali in diamanti taglio princess e navette del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 3,80, misura 13,5
59
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 2.000 - 3.000
WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH
Stima € 11.000 - 17.000
20
21
64.
al centro un diamante taglio rotondo del peso stimato di carati 0,60, decoro traforato e milligranato, diamanti taglio brilante e huit-huit del peso stimato di carati 1,30, punzone dll'oro 750
Peso gr 15,00
WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET
64
Stima € 1.300 - 2.300
60
60.
COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 7 circa con chiusura in oro
bianco e diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750
Peso gr 42,40
WHITE GOLD, DIAMOND AND CULTURED PEARL NECKLACE
Stima € 400 - 800
65.
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1960
a fiore, con diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,30, punzone dell'oro 750
Peso gr 15,60
WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS, CIRCA 1960 (2)
Stima € 1.000 - 2.000
61.
65
ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
con perle coltivate di mm 9,5 circa, decorate ai lati da diamanti taglio
brillante del peso stimato di carati 1,50
Peso gr 8,40
WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND EARCLIPS (2)
Stima € 1.800 - 2.800
61
62.
62
DUE ANELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
uno decorato con un diamante taglio vecchio del peso stimato di carati 0,40, l'altro di taglio brillante del peso stimato di carati 0,60
Peso gr 8,00, misure 12 e 19
62
TWO WHITE GOLD AND DIAMOND RINGS (2)
Stima € 700 - 1.500
67.
66.
GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
di forma geometrica, decorati con diamanti taglio huit-huit, punzone
dell'oro e del fabbricante
Peso gr 9,50
Stima € 180 - 280
ORECCHINI E ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
l'anello decorato con un diamante taglio brillante e affiancato da diamanti taglio marquise del peso stimato di carati 0,65, gli orecchini con
perle coltivate di mm 8,40 circa e diamanti taglio brillante
Peso gr 9,50, misura 14
WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND RING AND
EARCLIPS (3)
Stima € 800 - 1.500
63.
ORECCHINI E ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDI E DIAMANTI
gli orecchini a motivo fogliaceo decorato con smeraldi cabochon e diamanti taglio huit huit, l'anello con smeraldo taglio ovale con cornice in
diamanti taglio marquise e taperd , punzone dell'oro
Peso gr 16,00, misura 12
63
66
67
TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND EARCLIPS
AND RING (3)
Stima € 1.300 - 2.300
67
22
23
68
73
69
74
75
68.
69.
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a fiore, con diamanti taglio brillante del peso complessivo stimato di carati 3,20, punzone dell'oro 750
Peso gr 6,10
WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS (2)
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, PASQUALE BRUNI
maglia a piccoli anelli con centrale a fiori, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,20, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Pasquale Bruni
Peso gr 13,90
Stima € 1.500 - 2.500
73.
74.
WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE, PASQUALE BRUNI
COLLANA IN ORO E TURCHESI
ad un filo di boules in turchese di mm 7,5/8 circa con chiusura ad anello, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 41,00
decorato con cinque diamanti taglio princess del peso sitmato di carati 1,40, punzone dell'oro
Peso gr 5,80, misura 11
Stima € 2.100 - 3.100
GOLD AND TURQUOISE NECKLACE
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 400 - 800
Stima € 1.200 - 1.800
75.
70.
PENDENTE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a tre file di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70 e zaffiri taglio ovale del peso stimato di carati 3,50, trattenuto da collanina,
punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 17,10
realizzato a due fiori disposti a contrarié, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 4,80, misura 16
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
70
WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT
Stima € 1.500 - 2.500
Stima € 700 - 1.500
71.
72.
interamente percorso da fiorellini in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 22,20
FEDINA IN ORO E DIAMANTI
interamente decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di
carati 1,00
Peso gr 3,00, misura 9
GOLD AND DIAMOND ETERNITY RING
Stima € 2.000 - 3.000
Stima € 600 - 1.200
76.
DUE SPILLE IN ORO E ARGENTO, ZAFFIRO E PERLA COLTIVATA
una a motivo floreale decorata con perla coltivata di mm 8.20 circa e rose di diamante, l'altra a motivo di fiocco con zaffiro di taglio ovale e rose di diamante
Peso gr 11,00
TWO GOLD, SILVER, SAPPHIRE AND CULTURED PEARL BROOCHES (2)
Stima € 200 - 500
72
76
71
24
25
81
81.
78
ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E TORMALINA PARAIBA, TIFFANy & CO
decorato con una tormalina paraiba di taglio ovale del peso stimato di
carati 0,80 e diamanti taglio brillante e goccia del peso stimato di carati 0,90, punzone del platino 950, firmato Tiffany & Co
Peso gr 5,00, misura 12
82
PLATINUM, PARAIBA TOURMALINE AND DIAMOND RING,
TIFFANY & CO
Stima € 2.000 - 3.000
77
82.
PENDENTE IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
decorato con acquamarina di taglio romboidale sfaccettata e diamanti
taglio baguette e brillante del peso stimato di carati 4,00, con catena a
maglie ovali
Peso gr 25,50
77.
78.
realizzata a volute in diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati
3,00
Peso gr 21,80
PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
a motivo geometrico, centrato da uno smeraldo taglio rettangolare del
peso stimato di carati 5,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato
di carati 1,00, con sottile catenina
Peso gr 13,00
Stima € 1.900 - 2.900
WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND PENDANT
WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND PENDANT
83
Stima € 3.200 - 4.200
Stima € 2.800 - 3.800
79.
a scudo, con al centro smeraldo taglio ovale del peso stimato di carati
2,00, diamanti taglio rotondo del peso complessivo stimato di carati
3,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 25,20
83.
ORECCHINI ORO BIANCO, ACQUAMARINE E DIAMANTI
decorati con gocce in acquamarine affiancate da diamanti taglio marquise e acquamarine di taglio smeraldo del peso stimato di carati 26,00,
punzone dell'oro
Peso gr 9,00
Stima € 2.000 - 3.000
WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND EARRINGS (2)
Stima € 2.000 - 3.000
84.
ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
decorato con acquamarina di taglio rettangolare del peso stimato di carati 18,00 e affiancata da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50
Peso gr 14,00, misura 20
WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING
80.
Stima € 1.800 - 2.800
a motivo di doppia onda, decorata in diamanti taglio brillante del peso
stimato di carati 2,00, al centro uno smeraldo taglio ovale del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 14,0, misura 17
85.
al centro acquamarina taglio cuscino del peso stimato di carati 25,00
entro cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70,
Peso gr 15,60, misura 16
79
Stima € 1.800 - 2.800
84
80
Stima € 1.500 - 2.500
85
26
27
91
90
86
87
86.
87.
90.
91.
OROLOGIO PATEK PHILIPPE IN ORO DA DONNA, CIRCA 1940
cassa rettangolare, quadrante champagne con numeri arabi applicati,
secondi al 6, movimento a carica manuale
Diam. mm 29x29
OROLOGIO JAEGER LE COULTRE REVERSO, ACCIAIO E ORO
cassa rettangolare reversibile, quadrante a due toni con indici applicati,
secondi al centro, movimento a carica manuale
Diam. mm 33x23
OROLOGIO OMEGA CRONOGRAFO IN ORO, 1930 CIRCA
cassa tonneau, quadrante champagne con numeri arabi smaltati, secondi al centro, due contatori, movimento a carica manuale
Diam. mm 32
GOLD LADY WRISTWATCH, PATEK PHILIPPE, CIRCA 1940
STAINLESS STEEL AND GOLD WRISTWATCH, JAEGER LE COULTRE
Stima € 1.500 - 3.000
Stima € 700 - 1.500
OROLOGIO JAEGER LE COULTRE, IN ORO, CALENDARIO COMPLETO,
CIRCA 1940
anse a goccia, quadrante argentato con indici applicati, finestrelle per
giorno e mese al 12, secondi al 6 e data periferica, movimento a carica
manuale
Diam. mm 36
GOLD WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1930
Stima € 1.100 - 2.100
GOLD WRISTWATCH, JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1940
Stima € 2.200 - 3.200
89.
88.
92.
93.
OROLOGIO JAEGER LE COULTRE IN ORO, 1940 CIRCA
anse a goccia, quadrante champagne con indici applicati, secondi al
centro, movimento a carica manuale
Diam. mm 32
OROLOGIO PATEK PHILIPPE IN ORO DA DONNA
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale
Diam. mm 28
GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH, PANTHER, CARTIER
GOLD LADY WRISTWATCH, PATEK PHILIPPE
Stima € 9.000 - 18.000
Stima € 1.100 - 2.100
Stima € 1.500 - 3.000
OROLOGIO JAEGER LECOUTRE IN ORO E DIAMANTI DA DONNA
quadrante nero con indici applicati, lunetta in diamanti taglio huit huit,
movimento al quarzo, bracciale a tessuto, con astuccio in pelle bordeaux
Dim. mm 23x23
OROLOGIO IN ORO E DIAMANTI DA DONNA, PANTHER, CARTIER
cassa tonneau, quadrante champagne con numeri romani smaltati, cassa e bracciale interamente in diamanti taglio huit-huit, movimento al
quarzo
Diam. mm 30x22
GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH, JAEGER LECOUTRE
Stima € 900 - 1.800
92
88
28
93
89
29
94.
OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, CIRCA 1950
cassa rotonda, quadrante a due toni con indici e numeri arabi smaltati,
contatore dei secondi ore 6, movimento a carica manuale
Diam. mm 35
98
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1950
Stima € 750 - 1.200
98.
94
99
BRACCIALE IN ARGENTO CON PIETRA NERA
maglia groumette con centrale ovale decorato in pietra nera, punzone
dell'argento 925
Peso gr 66,90
SILVER AND BLACK GEMSTONE BRACELET
Stima € 150 - 300
99.
BRACCIALE IN ARGENTO E BAMBU', GUCCI, CIRCA 1970
realizzato in cordone ritorto con inserti circolari in bambù nero, firmato
Gucci
Peso gr 77,60
SILVER AND BAMBOO BRACELET, GUCCI, CIRCA 1970
Stima € 850 - 1.300
95.
95
BRACCIALE IN ARGENTO, OTTAVIANI
realizzato da tre settori con motivi a pantera, firmato Ottaviani
Peso gr 43,90
SILVER BRACELET, OTTAVIANI
Stima € 150 - 300
100.
101.
OROLOGIO ZENITH IN ORO BIANCO E DIAMANTI DA DONNA, CIRCA
1960
cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, anse in diamanti
taglio huit-huit, movimento a carica manuale
Diam. mm 15
POLSINI IN METALLO E MADREPERLA
di forma quadrata con decoro a scacchiera in madreperla
Peso gr 10,90
METAL AND MOTHER-OF-PEARL CUFFLINKS (2)
O. l.
WHITE GOLD LADY WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA 1960
Stima € 850 - 1.300
96.
POLSINI IN METALLO DORATO, SMALTO POLICROMO, ROBERTA DI
CAMERINO
di forma rettangolare con decoro a fibbia in smalto policromo, firmati
Roberta di Camerino
Peso gr 10,40
GILT-METAL AND ENAMEL CUFFLINKS, ROBERTA DI CAMERINO (2)
97
O. l.
97.
100
96
101
POLSINI IN METALLO DORATO E MALACHITE
di forma circolare con inserto a bottone in malachite
Peso gr 10,70
GILT-METAL AND MALACHITE CUFFLINKS (2)
O. l.
30
31
107
106
102
104
102.
OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, SEAMASTER MEGAQUARTZ, CIRCA
1970
cassa tonneau in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante blu con
indici applicati, secondi al centro, giorno e data ore 3, movimento elettromeccanico
Diam. mm 46x39
106.
107.
cassa rotonda con anse a goccia, quadrante a due toni con numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale
Diam. mm 37
OROLOGIO CERTINA IN ACCIAIO, CIRCA 1960
cassa quadrata, quadrante nero con indici applicati, secondi al centro e
data al 3, movimento a carica manuale
Diam. mm 30x30
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, CERTINA, CIRCA 1960
Stima € 1.000 - 1.500
Stima € 200 - 300
108.
109.
OROLOGIO TITUS IN ACCIAIO, CIRCA 1960
cassa asimmetrica, quadrante chiaro con indici applicati, ansa inferiore
basculante, movimento a carica manuale
Diam. mm 29x29
OROLOGIO JAEGER LE COULTRE IN ORO ROSA, CIRCA 1950
cassa rotonda, quadrante champagne con indici e numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale
Diam. mm 35
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, TITUS, CIRCA 1960
GOLD WRISTWATCH, JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1950
Stima € 250 - 500
Stima € 2.500 - 3.500
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, OMEGA SEAMASTER MEGAQUARTZ, CIRCA 1970
Stima € 1.250 - 1.900
103.
103
OROLOGIO ROLEX IN ACCIAIO DATE JUST REF. 6605, CIRCA 1950
cassa rotonda e fondello a vite in acciaio, lunetta a castelletto, indici applicati, secondi al centro e data al 3, movimento automatico, bracciale
jubilè
Diam. mm 36
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, ROLEX DATE JUST, CIRCA
1950
Stima € 2.250 - 3.500
104.
105
OROLOGIO SEIKO SPORTSMATIC IN ACCIAIO, CIRCA 1960
cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con indici applicati, secondi
al centro e lunetta interna girevole con misuratore dei tempi di immersione, movimento automatico
Diam. mm 36
109
108
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, SEIKO SPORTSMATIK, CIRCA
1960
Stima € 400 - 600
105.
OROLOGIO HAMILTON IN ACCIAIO, CIRCA 1970
cassa in acciaio, quadrante nero con indici smaltati, ghiera girevole in
bachelite bicolore, secondi al centro, giorno e data al tre, movimento
automatico
Diam. mm 43x41
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, HAMILTON, CIRCA 1970
Stima € 850 - 1.300
32
33
114.
OROLOGIO ZENITH IN ACCIAIO, CIRCA 1950
Diam. mm 38
110.
111
115
OROLOGIO CyMA IN ACCIAIO, 1940 CIRCA
cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con numeri arabi smaltati, secondi al 6, movimento a carica manuale
Diam. mm 38
Stima € 650 - 950
115.
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, CYMA, CIRCA 1940
114
Stima € 650 - 950
110
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA 1950
111.
OROLOGIO ZENITH IN ORO, CIRCA 1950
Diam. mm 37
GOLD WRISTWATCH, ZENITH, CIRCA 1950
OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, 1950 CIRCA
cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con indici applicati e numeri arabi smaltati, secondi al 6, movimento a carica manuale
Diam. mm 38
Stima € 850 - 1.300
Stima € 850 - 1.300
116.
112.
OROLOGIO OMEGA IN ACCIAIO, CIRCA 1940
cassa rotonda, quadrante champagne con numeri arabi smaltati, secondi al 6, movimento a carica manuale
Diam. mm 38
OROLOGIO DOXA IN ACCIAIO, 1950 CIRCA
cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con numeri arabi applicati,
Diam. mm 38
STAINLESS STELL WRISTWATCH, OMEGA, CIRCA 1940
Stima € 1.000 - 1.500
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, DOXA, CIRCA 1950
Stima € 350 - 550
117.
113.
OROLOGIO VETTA IN ACCIAIO, 1950 CIRCA
cassa rotonda in acciaio, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale
Diam. mm 38
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, VETTA, CIRCA 1950
Stima € 200 - 300
34
113
OROLOGIO CRONOGRAFO IN ACCIAIO AXES, CIRCA 1950
cassa rotonda con pulsanti rettangolari, quadrante chiaro con numeri
arabi applicati, due conatatori, movimento a carica manuale
Diam. mm 37
117
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, AXES, CIRCA 1950
Stima € 450 - 650
116
112
35
118.
118
a rivére, con cinque diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
1,00, punzone dell'oro
Peso gr 3,30, misura 13
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 800 - 1.300
119.
diamante fancy brown taglio goccia del peso stimato di carati 5,00, diamanti taglio vecchio e triangolo del peso stimato di carati 3,50, trattenuto da collanina
Peso gr 13,20
119
123
Stima € 20.000 - 30.000
124
120.
125
COLLANA DI PERLE COLTIVATE
ad un filo di perle coltivate South Sea disposte a degradè dal centro di
mm 16,5/14,2; senza fermezza
Peso gr 131,50
CULTURED PEARL NECKLACE
Stima € 1.600 - 2.600
121.
COLLANA DI PERLE COLTIVATE
mm 14,3/12; senza fermezza
Peso gr 103,80
120
CULTURED PEARL NECKLACE
Stima € 1.000 - 2.000
123.
124.
OROLOGIO BAUME & MERCIER IN ACCIAIO DA DONNA
cassa e cinturino in acciaio, lunetta in diamanti, quadrante in madreperla con indici e numeri arabi applicati, movimento al quarzo con scatola e certificato
Diam. mm 37x30
POLSINI IN ACCIAIO, ORO, CARTIER
con motivi a cilindro, punzone dell'oro 750, gioiello numerato BP2888,
firmati Cartier
Peso gr 19,50
STAINLESS STEEL LADY WRISTWATCH, BAUME e MERCIER
Stima € 1.000 - 1.500
GOLD AND STEEL CUFFLINKS, CARTIER (2)
Stima € 300 - 500
125.
COLLANA IN CORALLO E ZAFFIRI
realizzata con sfere di corallo alternate da zaffiri sfaccettati
Peso gr 93,00
121
CORAL AND SAPPHIRE NECKLACE
O.l.
122
126.
OROLOGIO JAEGER LE COULTRE REVERSO, ACCIAIO
cassa rettangolare reversibile con monogramma AB inciso, quadrante
argentato con numeri arabi smaltati, vetro zaffiro, movimento al quarzo,
corredato di cinturino in pelle e deployante
Diam. mm 33x24
122.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E
DIAMANTI
diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,50 e perle coltivate
South Sea di mm 14 circa disposte su perno passante, punzone dell'oro
750
Peso gr 15,90
WHITE GOLD, DIAMOND AND CULTURED PEARL PENDANT
EARRINGS (2)
SAINLESS STEEL WRISTWATCH JAEGER LE COULTRE REVERSO
Stima € 700 - 900
126
Stima € 600 - 1.200
36
37
127.
CINQUE FILI DI CORALLO
ognuno decorato con sfere di corallo
Peso gr 117,00
FIVE CORAL NECKLACE STRANDS (5)
O.l.
133
132
127
131
131.
133.
PENDENTE IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI
parte superiore a corona da cui diparte settore trilobato, decoro floreale, diamanti taglio huit-huit e vecchio del peso stimato di carati 2,50,
trattenuto da fine collanina
Peso gr 12,20
PENDENTE IN ORO BICOLORE, PERLE E DIAMANTI
di forma ovale, con perle e diamanti taglio rosa, brillante e huit-huit, trattenuto da fine collanina
Peso gr 9,80
GOLD, SILVER AND DIAMOND PENDANT
TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND, PEARL PENDANT AND
NECKLACE
Stima € 1.800 - 2.800
Stima € 1.300 - 2.300
128.
PENDENTE IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI, XX SECOLO
a grande croce, con decoro in smeraldi e diamanti taglio rosa
Peso gr 26,00
132.
a grande goccia traforata, con centrale oscillante, decoro a milligrano, diamanti taglio huit-huit, vecchio e rotondo del peso stimato di carati 2,00
Peso gr 8,50
GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND PENDANT, 20TH
CENTURY
Stima € 1.200 - 1.800
WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT
Stima € 1.800 - 2.800
129.
SPILLA IN ORO, ARGENTO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, XX
SECOLO
a festone, con decoro a fiocchi, diamanti taglio rosa e perle barocche
coltivate disposte su perno oscillante
Peso gr 11,20
GOLD, SILVER, BAROQUE CULTURED PEARL AND DIAMOND
BROOCH, 20TH CENTURY
Stima € 800 - 1.600
128
134.
129
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1930
a maglie rettangolari snodabili e traforate, diamanti taglio huit-huit, baguette e vecchio del peso stimato di carati 6,00, punzone francese
Peso gr 38,40
WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1930
Stima € 5.500 - 7.500
134
130
135.
130.
BRACCIALE IN ARGENTO, ORO, DIAMANTI E RUBINI
con quattro settori in rubini e diamanti, decoro centrale a fiore
Peso gr 21,70
38
BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, CIRCA
1920
realizzato con maglie snodabili, al centro decorato con diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 0,70 alternato a perle coltivate
Peso gr 11,50
SILVER, GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET
WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND BRACELET,
CIRCA 1920
Stima € 700 - 1.500
Stima € 1.200 - 2.200
135
39
140.
COLLANA IN ORO BIANCO, ARGENTO, CORALLO, ZAFFIRI,
ACQUAMARINE E DIAMANTI
realizzata con una linea di diamanti taglio brillante del peso stimato di
carati 2,40 da cui scendono delle acquamarine taglio rettangolare del
peso stimato di carati 26,00 e gocce in corallo rosa con piccoli zaffiri,
punzone dell'oro 750
Peso gr 76,50
136
136.
PARURE IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI
composta da una collana, un bracciale ed un paio di orecchini realizzati con motivi floreali, decorati con smeraldi taglio circolare del peso stimato di carati 19,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
3,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 87,00
141
WHITE GOLD, SILVER, CORAL, SAPPHIRE, AQUAMARINE AND
DIAMOND NECKLACE
Stima € 8.500 - 9.500
140
GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND PARURE (4)
Stima € 16.000 - 18.000
136
137.
ANELLO IN ORO BIANCO, BRUNITO, TSAVORITI, ZAFFIRI, RUBINI,
AMETISTA E DIAMANTI
decorato con un'ametista taglio ovale sfaccettata, la montatura a motivo marino decorato con tsavoriti, zaffiri, rubini taglio circolare e diamanti
taglio brillante del peso stimato di carati 1,40
Peso gr 43,50, misura 16
141.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ARGENTO, ZAFFIRI,
CORALLO, ACQUAMARINE E DIAMANTI
realizzati con sfere decorate con zaffiri taglio circolare da cui scendono
catenelle con gocce in corallo ed acquamarine taglio rettangolare e una
linea in diamanti taglio brillante
Peso gr 11,00
GOLD, SILVER, CORAL, SAPPHIRE, AQUAMARINE AND DIAMOND
PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 1.800 - 2.800
WHITE AND BURNISHED GOLD, TSAVORITI, SAPPHIRE, RUBY,
AMETHYST AND DIAMOND RING
Stima € 2.000 - 3.000
138.
ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI
a fascia con cinque tanzaniti taglio cuscino del peso stimato di carati
11,50 entro contorno in piccoli diamanti taglio rotondo, punzone dell'oro 750
Peso gr 8,90, misura 15
142.
142
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzati con elementi a gocce e boule in zaffiri e diamanti taglio brillante gli elementi di giuntura in diamanti taglio brillante
Peso gr 30,00
Stima € 1.800 - 2.800
WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 1.000 - 2.000
139.
136
TRE PENDENTI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
due realizzati come dei sandali decorati con diamanti taglio brillante,
l'altro come una scarpa da donna in rubini taglio circolare, i diamanti
hanno un peso stimato di carati 0,50
Peso gr 14,50
WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANTS (3)
Stima € 1.000 - 1.600
143.
144.
TRE PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI
realizzati come delle scarpe da donna, due con rubini taglio circolare
del peso stimato di carati 2,00 e diamanti taglio brillante, una con zaffiri taglio circolare del peso stimato di carati 1,70 e diamanti taglio brillante
Peso gr 23,50
ANELLO IN ORO BIANCO E BRUNITO, AMETISTA, ZAFFIRI E
DIAMANTI
decorato con un'ametista taglio cuscino sfaccettato, la montatura a motivo di onde con zaffiri taglio circolare del peso stimato di carati 2,50 e
diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,40
Peso gr 45,00, misura 14
WHITE GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANTS (3)
GOLD, BURNISHED GOLD, AMETHYST, SAPPHIRE AND DIAMOND RING
Stima € 1.800 - 2.800
Stima € 2.000 - 3.000
138
139
137
143
40
144
41
147.
PENDENTE IN ORO BIANCO E BRUNITO CON ZAFFIRI, POMELLATO
linea "Moneta giapponese", con decoro in zaffiri taglio rotondo, con collanina, puunzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 9,40
147
WHITE AND BURNISHED GOLD AND SAPPHIRE PENDANT
WITH NECKLACE, POMELLATO
Stima € 1.200 - 2.200
148.
OROLOGIO SANTOS XL IN ACCIAIO, CARTIER PARIS
cassa in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante bianco con numeri romani smaltati, movimento a carica automatica
Diam. mm 38x38
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, SANTOS XL, CARTIER PARIS
Stima € 3.000 - 4.000
148
149.
OROLOGIO CARTIER PARIS PASHA IN ACCIAIO
cassa in acciaio con fondello chiuso da viti, quadrante nero con numeri arabi, movimento a carica automatica
Diam. mm 35
STAINLESS STEEL WRISTWATCH, CARTIER PARIS PASHA
Stima € 1.500 - 2.500
150.
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO, POMELLATO
linea "Capri", con inserto in corallo sfaccettato, piccoli diamanti taglio
brillante, unzone dell'oro e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 8,30, misura 10
WHITE GOLD, DIAMOND AND CORAL RING, POMELLATO
Stima € 1.400 - 2.400
151.
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E LAPISLAZZULO, POMELLATO
linea "Capri", con inserto in lapislazzulo sfaccettato, piccoli diamanti taglio
brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 6,90, misura 11
146
WHITE GOLD, DIAMOND AND LAPIS LAZULI RING, POMELLATO
Stima € 1.300 - 2.300
152.
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E OPALE BIANCO, POMELLATO
linea "Capri", con inserto in opale bianco sfaccettato, piccoli diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 7,30, misura 11
145.
WHITE GOLD, DIAMOND AND WHITE OPAL RING, POMELLATO
PARURE IN ORO, ONICE E DIAMANTI
composta da una collana, un bracciale e un paio di orecchini decorati
con elementi quadrati in onice con elementi di giuntura in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 8,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 125,50
Stima € 1.200 - 2.200
146
149
WHITE GOLD, ONIX AND DIAMOND PARURE (4)
Stima € 8.500 - 10.500
150
146.
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTE
montatura bombata con al centro un diamante taglio rettangolare a
contorno ottagonale del peso stimato di carati 1,50, zaffiri taglio rotondo a decoro, punzone dell'oro 750
Peso gr 11,40, misura 15
Stima € 3.300 - 4.300
151
145
152
42
43
156.
decorato con uno zaffiro taglio romboidale del peso stimato di carati
6,00 la fascia a filigrana e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro e
del fabbricante
Peso gr 9,00, misura 20
153.
realizzato come una croce in diamanti taglio ovale del peso stimato di
carati 2,80, con catena
Peso gr 14,00
156
Stima € 3.000 - 4.000
WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT CROSS
Stima € 1.700 - 2.700
153
157.
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, MASSONI
ovali, decorati con diamanti di taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone del fabbricante, firmati Massoni
WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS, MASSONI (2)
Stima € 1.600 - 2.600
154.
con sommità a bordi bombati a nodo, decorate con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, punzone dell'oro
Peso gr 12,60, misura 15
157
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 2.000 - 3.000
154
158.
FEDINA IN ORO E DIAMANTI
interamente decorata con diamanti taglio carré del peso stimato di carati 2,00
Peso gr 4,50, misura 12
158
Stima € 1.200 - 2.200
155.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI
decorati con diamanti taglio brillante e baguette da cui pendono gocce in onice
Peso gr 9,00
WHITE GOLD, ONIX AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 500 - 1.000
159.
decorato con un rubino cabochon e affiancato da diamanti taglio brillante, punzone dell'oro
Peso gr 15,00, misura 15
GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
Stima € 800 - 1.500
159
155
44
45
160.
BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
a schiava, con smeraldo taglio goccia del peso stimato di carati 0,50, diamanti taglio rotondo e baguette per un peso stimato di carati 0,80
Peso gr 4,60
WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND BANGLE
Stima € 1.500 - 2.500
160
161
164
164.
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, DAMIANI
in linea decorata con diamanti taglio triangolo del peso stimato di carati 16,00, firmata Damiani
Peso gr 27,90
161.
WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE, DAMIANI
al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso
stimato di carati 1,50, diamanti taglio brillante e baguette del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 6,00, misura 15
Stima € 20.000 - 30.000
Stima € 3.500 - 4.500
162
165.
decorato con un diamante vecchio taglio del peso stimato di carati 3,00
e contorno in diamanti taglio brillante
Peso gr 7,50, misura 12
166
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 8.000 - 10.000
162.
BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDI, ZAFFIRI, RUBINI E
DIAMANTI
a motivo "tutti frutti" decorato con foglie incise in smeraldi, zaffiri, rubini e con diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750
Peso gr 69,50
WHITE GOLD,EMERALD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND
BRACELET
Stima € 4.000 - 6.000
165
166.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950
interamente realizzati in diamanti taglio navette, goccia, brillante, tapered baguette e tapered pentacut per un peso complessivo stimato di carati 10,00
Peso gr 15,80
WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS CIRCA
1950 (2)
Stima € 12.000 - 18.000
167.
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CARTIER
a grande fascia quadrettata, decoro in zaffiri e diamanti taglio brillante,
punzone dell'oro 750, gioiello numerato 973329, firmato Cartier
Peso gr 21,00, misura 19
WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE RING, CARTIER
Stima € 350 - 700
163.
ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CARTIER
a cerchio, con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00,
punzone dell'oro 750, gioiello numerato 59995C, firmati Cartier, con
astuccio
Peso gr 12,70
168.
167
WHITE GOLD AND DIAMOND EARRINGS, CARTIER (2)
Stima € 8.500 - 12.500
163
168
al centro uno zaffiro Burma (Myanmar) taglio cuscino colore blu del peso stimato di carati 5,75 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,85, punzone dell'oro 750 e del fabbricante; lo zaffiro non
presenta trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N. CDC 1504213 del 24/04/2015 C.DuNAIGRE Lucerna
Peso gr 8,40, misura 13
Stima € 13.000 - 18.000
46
47
172.
COLLANA IN ORO E SMERALDI
realizzata con una serie di fili in sfere di smeraldi sfaccettati, la fermezza
con teste d'aquila, gli occhi in rubini, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 117,00
GOLD AND EMERALD NECKLACE
Stima € 1.600 - 2.600
172
169
169.
171.
COLLANA IN ORO E DIAMANTI, FAUSTO MARIA FRANCHI
realizzata con elementi a motivi stilizzati decorati con diamanti di taglio
huit-huit, punzone dell'oro e del fabbricante, firmata Fausto Maria Franchi, con astuccio
Peso gr 59,00
ORECCHINI IN ORO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
a motivo floreale, decorati con acquamarina di taglio ovale e diamanti
taglio brillante, punzone dell'oro e del fabbricante
Peso gr 15,00
GOLD AND DIAMOND NECKLACE, FAUSTO MARIA FRANCHI
Stima € 600 - 900
GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND EARCLIPS (2)
Stima € 1.000 - 2.000
173.
173
ANELLO IN ORO E DIAMANTI
decorato con un diamante di taglio brillante del peso stimato di carati
0,20 e affiancato da diamanti di taglio baguette
Peso gr 3,00, misura 9
170.
GOLD AND DIAMOND RING
ANELLO IN ORO BICOLORE, ACQUAMARINA E DIAMANTI
decorato con acquamarina di taglio marquise con doppia cornice in diamanti di taglio brillante,
Peso gr 10,00, misura 16
174
174.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO E ACQUAMARINA, NJ
decorati con elementi tubolari e gocce in acquamarine sfaccettate,
punzone dell'oro 22 KT, firmati Nj con astuccio
Peso gr 16,00
Stima € 700 - 1.500
TWO-COLOUR GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING
GOLD AND AQUAMARINE PENDANT EARRINGS, NJ (2)
Stima € 700 - 1.500
Stima € 1.000 - 2.000
175.
170
BRACCIALE IN ORO E SMERALDI
decorato con sei fili di sfere di smeraldi sfaccettati, la fermezza con motivo fogliaceo, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 31,00
GOLD AND EMERALD BRACELET
Stima € 400 - 800
171
175
48
49
180
177
176
181
182
181
176.
177.
COLLANA E PENDENTE IN ORO, SFORZA
collana a maglie ovali martellate con pendente stilizzato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Sforza
Peso gr 100,90
BRACCIALE IN ORO, SFORZA
a maglie ovali martellate con pendente stilizato, punzone dell'oro 750 e
del fabbricante, firmato Sforza
Peso gr 53,50
GOLD PENDANT AND NECKLACE, SFORZA
GOLD BRACELET, SFORZA
Stima € 1.000 - 2.000
Stima € 500 - 1.000
178.
179.
TRE ANELLI IN ORO GIALLO, BIANCO, PIETRE COLORATE, XX
SECOLO
con pietre colorate di varie forme e tagli, illustrato in parte
Peso gr 14,30, misure 7 e 13
BRACCIALE IN ORO
a maglie stilizzate con decoro martellato, punzone dell'oro 750 e del
fabbricante
Peso gr 50,40
THREE GOLD AND WHITE GOLD RINGS, 20TH CENTURY (3)
GOLD BRACELET
Stima € 100 - 200
Stima € 500 - 1.000
180.
182.
SPILLA IN ORO, SFORZA
a ramage stilizzato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Sforza
Peso gr 10,80
GOLD BROOCH, SFORZA
CINQUE BRACCIALI IN ORO, SFORZA
rigidi, con decoro martellato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Sforza
Peso gr 67,40
Stima € 100 - 200
FIVE GOLD BRACELETS, SFORZA (5)
Stima € 600 - 1.200
181.
TRE ANELLI IN ORO, DIAMANTI, ZAFFIRO, RUBINO E PIETRA VERDE
uno con zaffiro taglio rotondo e due diamanti taglio vecchio del peso
stimato di carati 0,50, uno con pietra verde taglio ovale cabochon e uno
con rubino taglio cuscino e due diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 0,20, illustrato in parte
Peso gr 24,30, misure 7-23-25
183.
THREE GOLD, SAPPHIRE, RUBY, GREEN STONE AND DIAMOND RINGS (3)
Stima € 300 - 600
SPILLA, ORECCHINI E ANELLO IN ORO E RUBINI, SFORZA
di forme stilizzate, con decoro in rubini taglio rotondo, punzone dell'oro
750 e del fabbricante, firmati Sforza
Peso gr 33,20
GOLD, RUBY BROOCH, RING AND EARRINGS, SFORZA (4)
Stima € 300 - 600
178
183
178
179
183
50
51
184.
BRACCIALE, ORECCHINI E DUE ANELLI IN ARGENTO, SFORZA
con differenti decori stilizzati, punzone dell'argento 925 e del fabbricante, firmati Sforza
Peso gr 58,20
184
SILVER BRACELET, EARRINGS AND TWO RINGS (4)
O.l.
190
184
188
188.
190.
BRACCIALE CHARMS IN ORO
maglia ad ovali con sei charms di varie forme e raffigurazioni, punzone
dell'oro 750
Peso gr 45,20
BRACCIALE IN ORO, ZAFFIRI E RUBINI, CIRCA 1960
a nove fili, con chiusura decorata da zaffiri e rubini taglio rotondo, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
peso gr 92,80
GOLD CHARMS BRACELET
GOLD, SAPPHIRE AND RUBY BRACELET, CIRCA 1960
Stima € 500 - 1.000
Stima € 1.000 - 2.000
Stima € 300 - 500
189.
191.
186.
BRACCIALE IN ORO,CIRCA 1950
a maglie tubolari realizzate in filo d'oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 43,50
BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950
a volute costolate realizzate in oro scatolato, punzone dell'oro 750
Peso gr 32,40
GOLD BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 300 - 600
185.
185
ANELLO IN ARGENTO, ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI, XX SECOLO
a fiore con zaffiro taglio ovale, diamanti taglio vecchio del peso stimato
di carati 2,00
Peso gr 6,30, misura 12
GOLD, SILVER, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, 20TH CENTURY
PENDENTE IN ORO E CORALLO
a rametto, con decori in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 15,70
GOLD BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 500 - 1.000
GOLD AND CORAL BROOCH
186
187.
Stima € 200 - 500
187
COLLANA E ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E
RUBINI
ad un lungo filo di perle coltivate Giappone di mm 7 circa con chiusura decorata da rubini taglio rotondo, orecchini con perle coltivate Giappone di mm 8,5 circa
Peso gr 67,60
191
WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND RUBY NECKLACE AND
EARRINGS (3)
Stima € 300 - 600
52
189
187
53
192.
195.
COLLANA IN AMBRA
decorata con elementi tubolari e sfere in ambra
Peso gr 174,50
AMBER NECKLACE
BRACCIALE IN ORO E CORALLO
decorato con barilotti in corallo, la fermezza tubolare in oro, punzone
dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 34,00
Stima € 300 - 500
GOLD AND CORAL BRACELET
Stima € 300 - 600
195
196.
192
ORECCHINI IN ORO, PIETRE DI COLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
a motivo chandelier, realizzati con mezzelune in pietre di colore rosse,
perle coltivate e fiori in diamanti
Peso gr 26,00
GOLD, COLOURED STONE, CULTURED PEARL AND DIAMOND
EARRINGS (2)
196
Stima € 400 - 600
193.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO, QUARZI E AMETISTE
la parte superiore decorata con motivi a rane in quarzo da cui scendono delle gocce d'ametista
Peso gr 21,00
197.
GOLD, QUARTZ AND AMETHYST PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 150 - 350
193
ORECCHINI PENDENTI IN ORO, SMALTO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
la parte superiore realizzata come un fiore in smalto da cui pende un
elemento, la parte anteriore decorata con smalto policromo e perle coltivate, la posteriore in diamanti
Peso gr 15,50
GOLD, ENAMEL, CULTURED PEARL AND DIAMOND PENDANT
EARRINGS (2)
Stima € 300 - 500
197
194.
SCULTURA IN ORO, RENATO GUTTUSO
opera Pesci in oro 750, gioiello numerato 83/295, firmata Renato Guttuso con certificato di autenticità; difetti
Peso gr 26,10
198.
GOLD SCULPTURE, RENATO GUTTUSO; DEFECTS
ORECCHINI IN ORO, SMALTO E PERLE COLTIVATE
di forma sagomata con smalto policromo e perle coltivate, difetti allo
smalto
Peso gr 26,50
O.l.
194
GOLD, CULTURED PEARL AND ENAMEL EARRINGS (2)
198
54
Stima € 500 - 800
55
199.
BRACCIALE IN ORO E PIETRE VIOLA
a sei settori incernierati, montature traforate trattenenti pietre viola, punzone dell'oro 333 e del fabbricante
Peso gr 76,00
GOLD AND PURPLE STONE BRACELET
Stima € 1.500 - 2.000
203
203.
COLLANA IN ORO E PERLE COLTIVATE
un filo di perle coltivate barocche bianche e golden con interruttori e
chiusura in oro giallo, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 100,00
199
GOLD AND CULTURED PEARL NECKLACE
Stima € 700 - 1.500
200.
200
BRACCIALE IN ORO E QUARZI
a cinque settori incernierati, montature con decori in filo d'oro, punzone dell'oro 333 e del fabbricante
Peso gr 56,30
GOLD AND QUARTZ BRACELET
Stima € 1.200 - 1.800
204.
DUE SPILLE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PIETRA VERDE
raffiguranti gattini, realizzati in filo d'oro, piccoli diamanti taglio rotondo
e pietre verdi taglio navette, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 30,70
204
201.
TWO TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND GREEN STONE
BROOCHES (2)
Stima € 1.000 - 1.500
ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
al centro un rubino Burma (Myanmar) taglio ovale colore pinkish-red
del peso stimato di carati 1,20 entro contorno in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,70, punzone dell'oro 750; il rubino non
presenta trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N. CDC 1504201 del 24/04/2015 C. DuNAIGRE Lucerna
Peso gr 6,80, misura 14
GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
Stima € 2.200 - 3.200
201
202.
ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTI
con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 3,50 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
1,20, punzone dell'oro e del fabbricante
Peso gr 9,20, misura 12
TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING
205.
ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI
decorato con uno zaffiro taglio rettangolare del peso stimato di carati 2,50
e affiancato da diamanti taglio baguette del peso stimato di carati 1,90
Peso gr 9,00, misura 15
202
GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING
Stima € 2.200 - 3.200
205
Stima € 1.100 - 2.100
56
57
210.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO, QUARZO E DIAMANTI
decorati con elementi a triangolo e ad onda interamente decorati in pavé di diamanti e con sfere in quarzo, punzone dell'oro 750
Peso gr 40,50
206
GOLD, QUARTZ AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 3.000 - 4.000
206
210
211
211.
206.
208.
COLLANA, ORECCHINI E BRACCIALE IN ORO, ONICE E DIAMANTI
inserti triangolari in onice con diamanti taglio brillante del peso complessivo stimato di carati 25,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 260,00
ANELLO IN ORO E DIAMANTE, CARTIER
a solitario, con diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,00,
punzone dell'oro 750, gioiello numerato NP6922, firmato Cartier, con
astuccio
Peso gr 4,70, misura 15
GOLD, ONIX AND DIAMOND NECKELACE, BRACELET AND
EARCLIPS (4)
ORECCHINI PENDENTI, ONICE E DIAMANTI
parte superiore a cuore, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00 con terminali frangiati in onice, punzone dell'oro 750
Peso gr 18,00
GOLD, ONIX AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 600 - 1.000
GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER
Stima € 18.000 - 28.000
Stima € 5.000 - 7.000
207.
209.
ORECCHINI IN ORO, BULGARI BULGARI
di forma a "C", punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari Bulgari
Peso gr 9,50
ANELLO IN ORO BICOLORE, POMELLATO
a tre fedi incernierate in oro liscio e satinato, firmato Pomellato
Peso gr 24,00
GOLD EARCLIPS, BULGARI BULGARI (2)
TWO-COLOUR GOLD RING, POMELLATO
Stima € 650 - 1.300
Stima € 1.000 - 2.000
212.
PENDENTE IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTI
a scudo, con imperniato motivo a forma di panda in smalto nero e diamanti taglio brilante del peso stimato di carati 1,00
Peso gr 25,40
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL AND DIAMOND PENDANT
212
208
207
209
Stima € 1.000 - 2.000
213.
213
ANELLO IN ORO, THEO FENNELL
a grande fascia costolata, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Fennell con astuccio
Peso gr 20,80, misura 20
GOLD RING, THEO FENNELL
Stima € 1.000 - 2.000
58
59
217
218
214
220
214.
216.
COLLANA IN ORO, VAN CLEEF & ARPELS
realizzata con decoro a doppie squame sovrapposte, gioiello numerato
B4564R2, punzone dell'oro 750, firmata VCA
Peso gr 135,50
ORECCHINI IN ORO, PERIDOTI, AMETISTE E DIAMANTI BULGARI
collezione "Sassi" decorati con sfere di ametiste, peridoti, diamanti taglio brillante e gocce pendenti in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari,
Peso gr 18,50
GOLD NECKLACE, VAN CLEEF & ARPELS
Stima € 11.000 - 22.000
GOLD, AMETHYST, PERIDOT AND DIAMOND EARRINGS,
BULGARI (2)
Stima € 3.200 - 4.200
215.
ORECCHINI IN ORO, BULGARI
a cerchio, con pendente scorrevole, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Bulgari
Peso gr 18,30
219
217.
220.
ANELLO IN ORO E TORMALINA, BULGARI
decorato con una tormalina azzura cabochon, punzone dell'oro 750 e
del fabbricante, firmato Bulgari
Peso gr 13,00, misura 11
PENDENTE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, BULGARI
ovale sagomato, nel centro il segno zodiacale del Leone decorato con
diamanti fancy taglio brillante, firmato Bulgari
Peso gr 15,00
GOLD AND TOURMALINE RING, BULGARI
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND PENDANT, BULGARI
Stima € 300 - 600
Stima € 300 - 600
218.
221.
al centro uno zaffiro taglio rotondo cabochon del peso stimato di carati 6,00 con ai lati piccoli diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750
Peso gr 13,00, misura 13
BRACCIALE IN ORO E PIETRE DI COLORE
in linea decorato con acquamarine, rubelliti, ametiste e tormarline cabochon
Peso gr 37,30
GOLD AND HARD STONE BRACELET
Stima € 800 - 1.500
Stima € 1.100 - 2.100
GOLD EARRINGS, BULGARI (2)
Stima € 1.000 - 2.000
219.
PENDENTE CON CATENA IN ORO E PIETRA DURA, BULGARI
il pendente circolare con pietra dura rosa ed elemento in oro, la ceatena a maglie intrecciate, chisura a maschettone, punzone dell'oro 750 e
del fabbricante, firmati Bulgari
Peso gr 15,50
GOLD AND HARD STONE PENDANT WITH CHAIN, BULGARI
Stima € 350 - 700
216
215
221
60
61
228
222.
ORECCHINI IN ORO, VHERNIER
collezione "Freccia", realizzati in oro scatolato con settori triangolari, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato 2525212, firmati
Vhernier
Peso gr 35,80
GOLD EARRINGS, VHERNIER (2)
222
Stima € 3.000 - 4.000
227
227.
228.
DUE PENDENTI IN ORO, POMELLATO
uno a forma di spiga e uno con pesciolino traforato, punzone dell'oro
750 e del fabbricante, firmati Pomellato
Peso gr 22,70
ORECCHINI IN ORO, TIFFANy & Co
realizzati a cerchio in canna vuota, punzone dell'oro 750, firmati T.e Co
peso gr 14,00
TWO GOLD PENDANTS, POMELLATO (2)
Stima € 600 - 1.200
GOLD EARRINGS, TIFFANY & Co (2)
Stima € 250 - 500
223.
ANELLO IN ORO, CRISTALLO DI ROCCA E MADREPERLA, VHERNIER
collezione "Fuseau" con inserto in cristallo di rocca su fondo in madreperla bianca, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Vhernier
Peso gr 16,40, misura 15
223
229.
ANELLO IN ORO E AMETISTE, POMELLATO
collezione "Sassi", decorato con ametiste cabochon in linea, punzone
dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 11,50, misura 11,5
GOLD, CRYSTAL ROCK AND MOTHER-OF-PEARL RING, VHERNIER
Stima € 2.400 - 3.400
229
GOLD AND AMETHYST RING, POMELLATO
Stima € 300 - 600
224.
collezione "Fuseau" con inserto in cristallo di rocca su fondo in madreperla blu, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Vhernier
Peso gr 16,40, misura 15
230.
ANELLO IN ORO, DODO
a fede liscia con inciso logo della Maison, punzone dell'oro 375 e del
fabbricante
Peso gr 14,70, misura 13
224
Stima € 2.400 - 3.400
GOLD RING, DODO
Stima € 200 - 500
231.
225.
ANELLO IN ORO, VHERNIER
collezione "Roulette" realizzato a fascia in tre elementi, punzone dell'oro
750 e del fabbricante, gioiello numerato 252678, firmato Vhernier
Peso gr 8,00, misura 15
GOLD RING, VHERNIER
ANELLO IN ORO ROSA E DIAMANTI, POMELLATO
collezione "Eva", a fascia, al centro un serpente decorato con diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 75o0 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 28,00
230
PINK GOLD AND DIAMOND RING, POMELLATO
Stima € 2.000 - 3.000
Stima € 1.100 - 2.100
232.
225
226.
226
ANELLO IN ORO, VHERNIER
750 e del fabbricante, gioiello numerato 252677, firmato Vhernier
Peso gr 12,10, misura 16
ANELLO IN ORO ROSA E CAMMEO, POMELLATO
collezione "Eva", ovale decorato con un cammeo raffigurante un serpente, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 27,00, misura 10
231
PINK GOLD AND CAMEO RING, POMELLATO
Stima € 800 - 1.500
GOLD RING, VHERNIER
Stima € 1.400 - 2.400
62
232
63
238
235
234
238
239
233
233.
COLLANA E PENDENTE IN ORO, DIAMANTI, SMALTO E PIETRA VERDE,
BULGARI
maglia ad anelli con interruttori in diamanti taglio brillante, pendente
decorato in smalto, pietra verde e diamanti, punzone dell'oro 750 e del
fabbricante, firmata Bulgari
Peso gr 19,10
GOLD, DIAMOND, ENAMEL AND GREEN STONE NECKLACE
AND PENDANT, BULGARI
236
Stima € 400 - 800
238.
240.
234.
COLLANA E BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, DAMIANI
realizzati a rivière con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 6,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Damiani
Peso gr 45,10
GOLD AND DIAMOND NECKLACE AND BRACELET, DAMIANI (2)
COLLANA IN ORO E MONETA, BULGARI
il pendente con moneta "Heraclea-Licinius Aug A.D. 308-324, la collana
in stoffa con rondelle in oro, lunghezza regolabile, firmato Bulgari, con
certificato di autenticità
Peso gr 23,00
Stima € 5.000 - 7.000
GOLD AND COIN NECKLACE, BULGARI
PENDENTE E CATENA IN ORO, TIFFANy & Co
il pendente a forma di cuore, la lunga catena con maglie ovali allungate intrecciate, punzone dell'oro 750, firmato Tiffany & Co
Peso gr 16,50
Stima € 2.300 - 3.300
GOLD PENDANT AND CHAIN, TIFFANY & Co
Stima € 400 - 800
239.
235.
PENDENTE IN ORO
a forma di marinaretto trattenuto da collana in caucciù nero, punzone
Peso gr 13,60
COLLANA IN ORO, TIFFANy & Co
realizzato con una serie di fili in oro, la parte centrale con cuore, la chiusura con cerchi regolabili in varie lunghezze, punzone dell'oro 750 , firmato Tiffany & Co
Peso gr 51,50
GOLD PENDANT
Stima € 100 - 300
GOLD NECKLACE, TIFFANY & Co
Stima € 2.800 - 3.800
236.
PENDENTE IN ORO E DIAMANTI, SALVINI
a forma di farfalla con decoro in piccoli diamanti taglio rotondo, trattenuto da collanina, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Salvini
Peso gr 9,20
GOLD AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE, SALVINI
Stima € 100 - 300
237
237.
BRACCIALE IN ORO ROSA E DIAMANTI
piccole boules con centrale arcuato in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 9,50
240
PINK GOLD AND DIAMOND BRACELET
Stima € 100 - 200
64
65
241.
SPILLA IN ORO, RUBINI, SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA
1950
a tre fiori, realizzati in filo d'oro ritorto, rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti taglio rotondo
Peso gr 25,90
GOLD, SAPPHIRE, RUBY, EMERALD AND DIAMOND BROOCH,
CIRCA 1950
Stima € 1.300 - 2.300
241
242
245
247
242.
ANELLO IN ORO BICOLORE, SMALTO, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA
1950
a fiore, con decoro in smalto blu, rubini taglio rotondo e diamanti taglio
huit-huit
Peso gr 18,40
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND RING,
CIRCA 1950
Stima € 800 - 1.500
245.
247.
PENDENTE IN ORO, ARGENTO, QUARZO E PERLINE, XX SECOLO
di forma circolare con quarzo fumé entro contorno in piccole perle, trattenuto da collanina, punzone dell'oro 14 KT
Peso gr 24,50
PENDENTE IN ORO, ARGENTO, PERLE COLTIVATE, SMERALDO E
DIAMANTI
realizzato a tre settori, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale, diamanti taglio rosa, perle coltivate su perno passante
Peso gr 20,90
GOLD, SILVER, QUARTZ AND SEAD PEARL PENDANT, 20TH
CENTURY
Stima € 600 - 900
GOLD, SILVER, CULTURED PEARL, EMERALD AND DIAMOND
PENDANT
Stima € 500 - 1.000
243
243.
BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950
a maglia morbida a motivo di tessuto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 79,50
246.
ORECCHINI PENDENTI MORETTI IN ORO, LEGNO, DIAMANTI,
SMALTO, PIETRE ROSA E PERLE COLTIVATE
fondo in legno nero, smalto policromo, pietre colorate, piccolo diamante
taglio rotondo sul copricapo, perle coltivate su filo passante
Peso gr 25,00
GOLD, WOOD, DIAMOND, ENAMEL, COLORED STONE AND
CULTURED PEARL PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 200 - 500
248.
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO, ARGENTO E PIETRE DURE
composto da due orologi da tasca in oro, una coppia di posini in oro, un
anello in oro, una collana in oro, un pendente-portafoto in oro e pietra
dura, un pendente e collana in argento con pietre dure, difetti, illustrato in parte
Peso gr 207,30
A GROUP OF GOLD AND SILVER JEWELLERY; DEFECTS (8)
Stima € 800 - 1.200
GOLD BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 1.500 - 2.500
244.
BRACCIALE CHARMS IN ORO
con venti pendenti di varie forme e raffigurazioni, punzone dell'oro 750
peso gr 37,60
246
GOLD CHARMS BRACELET
Stima € 400 - 800
248
244
66
248
67
249
253
250
254
255
251
249.
ANELLO IN ORO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
decorato con acquamarina milk taglio fantasia a cabochon e con diamanti taglio brillante
Peso gr 11,00, misura 13
253.
COLLANA CON PENDENTI IN ORO, POMELLATO
maglia ad anelli con pendenti a forma di Re e Regina, punzoni dell'oro
750 e del fabbricanti, firmati Pomellato
Peso gr 39,00
GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING
Stima € 500 - 800
GOLD NECKLACE AND PENDANTS, POMELLATO
Stima € 500 - 1.000
250.
COLLANA IN ORO GIALLO E SMALTO
realizzata con inserti sagomati in smalto policromo, punzone dell'oro
750
Peso gr 50,40
254.
DUE LUNGHE COLLANE IN GIADEITE, PERLE E PIETRE DI COLORE
una decorata con lapislazzuli, perle barocche, calcedoni e granati, l'altra
con ametiste sfaccettate, giadeite incise e perle barocche, punzone dell'oro, illustrato in parte
Peso gr 149,00
GOLD AND ENAMEL NECKLACE
Stima € 1.400 - 2.400
251.
ANELLO IN ORO, QUARZO, PERLE E DIAMANTI, GRIMOLDI
centrato da quarzo fumè taglio rotondo, montatura impreziosita da
quarzi gialli e fumè, microperle e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Grimoldi Milano
Peso gr 30,60, misura 16
GOLD, QUARTZ, PEARL AND DIAMOND RING, GRIMOLDI
Stima € 2.500 - 3.500
255.
ANELLO IN ORO, ORO BRUNITO, ZAFFIRI, TSAVORITI, RUBINI E
DIAMANTI
centrato da uno zaffiro rosa taglio ovale con cornice a motivo floreale e
fogliaceo decorato con zaffiri e tsavoriti di taglio circolare e diamanti taglio brillante, lateralmente con teste di tigri in zaffiri e diamanti, gli occhi in rubini
Peso gr 39,00, misura 16
TWO GOLD, JADEITE, PEARL AND COLOURED STONE NECKLACES (2)
Stima € 400 - 600
GOLD, BURNISHED GOLD, SAPPHIRE, TSAVORITI, RUBY AND
DIAMOND RING
Stima € 2.000 - 3.000
252.
252
68
PENDENTE IN ORO E DIAMANTI
parte superiore a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante, goccia, baguette e tapered baguette del peso stimato di carati 10,00,
trattenuto da collana
Peso gr 33,20
256.
256
COLLANA IN ORO E CORALLO
realizzata con due fili di piccoli barillotti in corallo ed un filo in oro
Peso gr 15,50
GOLD AND DIAMOND PENDANT
GOLD AND CORAL NECKLACE
Stima € 5.000 - 7.000
O.l.
69
258
257
261
259
261.
263.
COLLANA IN ORO, GRANATI E GIADEITE, SABBADINI
realizzata con una serie di fili con sfere di granati sfaccettati, collegati tra
loro con sfere di giadeite e rondelle in oro, punzone dell'oro 750 e del
fabbricante, firmata Sabbadini
Peso gr 248,60
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO
composto da una collana con perle barocche, la chiusura a forma di insetto in giadeite incisa, un spilla a grappolo con perle coltivate, gli orecchini con figura di dama in smalto, illustrato in parte
Peso gr 201,00
GOLD, GARNET AND JADEITE NECKLACE, SABBADINI
GROUP OF GOLD JEWELLERY (4)
Stima € 3.000 - 4.000
Stima € 800 - 1.300
262.
260
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PERLE MABE', FOPE
maglia tubolare con terminali in perle coltivate mabè, diamanti taglio
brillante del peso stimato di carati 0,50, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato FOPE
Peso gr 64,30
TWO-COLOUR GOLD, CULTURED MABE' PEARL AND DIAMOND BRACELET, FOPE
Stima € 1.000 - 2.000
257.
259.
COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
realizzata con sette fili a torchon di perle coltivate, fermezze a motivo
floreale decorato con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,80
Peso gr 59,00
BRACCIALE IN ORO E CORALLO
maglia ad anelli con quattordici charms in corallo scolpito, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 23,30
GOLD, CULTIVATED PEARL AND DIAMOND NECKLACE
Stima € 500 - 1.000
GOLD AND CORAL CHARMS BRACELET
Stima € 500 - 1.000
258.
ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDI, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI
di forma ovale, con zaffiri, rubini e smeraldi taglio ovale cabochon del
peso stimato di carati 7,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato
di carati 1,00
Peso gr 19,00, misura 16
TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE, RUBY, EMERALD AND DIAMOND RING
260.
GRUPPO DI CINQUE ANELLI IN ORO E PIETRE DI COLORE
composto da due fedine in diamanti taglio brillante del peso stimato di
0,40, un anello con tre diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,30, un anello con quarzi taglio ovale e uno con ametista e perline,
difetti, punzoni dell'oro 750 e del fabbricante, illustrato in parte
Peso gr 21,5, misure 15, 16, 15 e 13
GROUP OF FIVE GOLD AND STONE RINGS; DEFECTS (5)
263
262
Stima € 200 - 400
Stima € 1.600 - 2.600
70
71
266
269
268
264
268.
269.
OROLOGIO PIAGET IN ORO, CIRCA 1970
cassa rettangolare, quadrante champagne, movimento a carica manuale,
cinturino in pelle e fibbia in oro originale, con scatola e certificato
Diam. mm 27x25
DUE OROLOGI IN ORO DA DONNA, BULGARI E BAUME & MERCIER
uno cassa rotonda con quadrante nero, indici smaltati, data al tre, movimento al quarzo ed uno con cassa rotonda, quadrante champagne,
indici smaltati, secondi al centro, data al 3, movimento a carica automatica
Diam. 26 e 25
GOLD WRISTWATCH, PIAGET, CIRCA 1970
Stima € 1.100 - 1.600
264.
266.
COLLANA IN ORO, PERLE DI FIUME E PASTA VITREA
realizzata con una serie di fili con perle di fiume, la fermezza ovale con
pasta vitrea incisa raffigurante un profilo maschile, punzone dell'oro e
del fabbricante
Peso gr 65,00
SPILLA E ANELLO IN ORO, QUARZO, GRANATI E PIETRA SINTETICA
la spilla con al centro con pietra sintetica lateralmente decorata con granati cabochon, l'anello con quarzo taglio ovale, illustrato in parte
Peso gr 20,00, misura 13
GOLD, SEED PEARL AND GLASS PASTE NECKLACE
GOLD, QUARTZ, GARNET AND SYNTHETIC STONE BROOCH
AND RING (2)
Stima € 200 - 500
O.l.
265.
267.
BRCCIALE IN ORO
centrato da medaglia in oro, punzone dell'oro 750
Peso gr 52,20
OROLOGIO ROLEX OySTER PERPETUAL DATE JUST
cassa in oro giallo 18 KT con fondello e corona a vite, lunetta godronata, quadrante champagne con secondi al centro e data al 3. Movimento a carica automatica. Bracciale jubilé in oro giallo 18 KT
Diam. mm 26
GOLD BRACELET
Stima € 500 - 1.000
TWO GOLD LADY WRISTWATCHES, BULGARI AND BAUME &
MERCIER (2)
Stima € 600 - 900
GOLD LADY WRISTWATCH, ROLEX
Stima € 2.500 - 3.500
270
270.
BRACCIALE-OROLOGIO IN ORO, CIRCA 1950
a maglie rettangolari, con al centro orologio Omega a scomparsa, punzone dell'oro 750
Peso gr 99,80
265
267
271
A GOLD BRACELET WITH LADY WATCH, OMEGA, CIRCA 1950
Stima € 1.700 - 2.700
271.
ACCENDINO PLACCATO IN ORO, LACCA NERA, CARTIER
di forma rettangolare con decoro in lacca nera, placcato in oro giallo
Peso gr 75,40
GOLD-PLATED AND BLACK LACQUERED LIGHTER, CARTIER
O.l.
72
73
272.
COLLANA/PENDENTE IN ORO E CUOIO, BULGARI
la collana in cuoio, le estremità a goccia e moschettone, il pendente con
moneta "Costantino I 274-337 a.D.", firmato Bulgari, punzone dell'oro e
del fabbricante
Peso gr 28,50
GOLD AND LEATHER NECKLACE WITH PENDANT, BULGARI
Stima € 600 - 1.200
273.
278
decorato al centro con un diamante fancy di taglio goccia del peso stimato di carati 2,30 e affiancato da diamanti taglio baguette, punzone
dell'oro 750; il diamante fancy non analizzato per il colore
Peso gr 10,00, misura 14
273
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING; THE FANCY DIAMOND COLOUR NOT CHECKED
Stima € 2.500 - 3.500
276
272
274.
PENDENTE IN ORO E PIETRE COLORATE
di forma circolare con tre pendenti, traforato e decorato con pietre di colore di taglio ovale e goccia
Peso gr 38,00
276.
278.
COLLANA IN ORO E CORALLO
realizzata con due fili di sfere in corallo sfaccettato in gradazione, la chiusura con corallo cabochon
Peso gr 132,50
BRACCIALE IN ORO, CARTIER
a schiava, con motivi a vite, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato 6677, firmato Cartier
Peso gr 27,60
GOLD AND CORAL NECKLACE
GOLD BANGLE, CARTIER
Stima € 1.300 - 2.300
Stima € 1.500 - 2.500
277.
279.
SPILLA IN ORO BICOLORE, CORALLO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI
raffigurante divinità orientale decorata con corallo inciso e diamanti taglio huit-huit, il corpo con rubini taglio marquise, zaffiri e diamanti taglio
circolare, punzone dell'oro
Peso gr 21,50
ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CUSI
a contrariè, decorato con zaffiri e diamanti di taglio brillante, punzone
dell'oro e del fabbricante Cusi
Peso gr 5,00 misura 13
TWO-COLOUR GOLD, CORAL, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BROOCH
Stima € 500 - 1.000
GOLD AND COLOURED STONE PENDANT
Stima € 700 - 1.500
275.
COLLANA E BRACCIALE IN ORO E LAPISLAZZULI, BULGARI
la collana con elementi circolari, il bracciale con elementi circolari in lapislazzuli, entrambi firmati Bulgari Bulgari, punzone dell'oro e del fabbricante
Peso gr 25,00
GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, CUSI
Stima € 700 - 1.500
GOLD AND LAPIS LAZULI NECKLACE AND BRACELET, BULGARI (2)
Stima € 600 - 1.200
274
279
275
74
277
75
280.
ORECCHINI IN ORO, MADREPERLA E TORMALINE
a motivo geometrico stilizzato decorato con madreperla e tormalina taglio goccia, punzone dell'oro
Peso gr 20,00
280
GOLD, MOTHER-OF-PEARL AND TOURMALINE EARCLIPS (2)
Stima € 300 - 600
284
281.
284
ANELLO IN ORO, EMATITE, RUBINO E ZAFFIRO, BULGARI
decorato con ematite, rubino e zaffiro taglio cuore, punzone dell'oro
750, firmato Bulgari
Peso gr 13,00, misura 11
285
GOLD, HEMATITE, RUBY AND SAPPHIRE RING, BULGARI
Stima € 1.200 - 2.200
281
282.
ANELLO IN ORO, PERLE COLTIVATE E TORMALINE, BULGARI
decorato all'estremita` con perle coltivate e tormaline rosa cabochon,
punzone dell'oro, firmato Bulgari
Peso gr 5,00, misura 6
282
A GOLD, CULTURED PEARL AND TOURMALINE RING, BULGARI
O.l.
284.
285.
COLLANA E BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950
entrambi realizzati con doppia maglia groumette battuta, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 118,50
GEMELLI IN ORO E TURCHESI
circolari, decorati con piccoli turchesi ed elementi in oro
Peso gr 11,00
GOLD NECKLACE AND BRACELET, CIRCA 1950 (2)
O.l.
GOLD AND TURQUOISE CUFFLINKS (2)
Stima € 2.000 - 3.000
283.
BRACCIALE IN ORO E PERLE COLTIVATE
realizzato con elementi intrecciati in oro battuto e perle coltivate, punzone dell'oro
Peso gr 56,00
283
76
GOLD AND CULTURED PEARL BRACELET
Stima € 800 - 1.500
77
290.
ORECCHINI IN ORO, LAPISLAZZULI, PERLE COLTIVATE E SMERALDI
ovali, decorati con lapislazzuli cabochon con cornice in perle coltivate
e smeraldi taglio circolare
Peso gr 18,50
GOLD, LAPIS LAZULI, CULTURED PEARL AND EMERALD EARCLIPS (2)
Stima € 400 - 800
290
291.
ANELLO IN ORO BICOLORE, LAPISLAZZULI E DIAMANTI
decorato con un grande lapislazzulo a piramide e affiancato da elementi
a cuore in diamanti taglio brillante
Peso gr 17,00, misura 15
286
286.
COLLANA IN ORO E CORALLO, CAZZANIGA
realizzata con cinque fili di corallo a scalare, punzone dell'oro, firmata
Cazzaniga
Peso gr 179,00
TWO-COLOUR GOLD, LAPIS LAZULI AND DIAMOND RING
291
Stima € 800 - 1.500
GOLD AND CORAL NECKLACE, CAZZANIGA
Stima € 1.200 - 2.200
287
287.
292.
ANELLO IN ORO E DIAMANTI
a motivo di fiocco, la parte centrale con diamanti di vecchio taglio, punzone dell'oro e del fabbricante
Peso gr 10,00, misura 24
SPILLA IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTI
realizzata come un sole decorato con corallo, i raggi in diamanti e rubini taglio circolare, al centro stella, pianeta e mezzaluna in diamanti taglio
huit huit, punzone dell'oro; due pietre mancanti
Peso gr 15,00
GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 300 - 500
TWO-COLOUR GOLD, CORAL AND DIAMOND BROOCH; DEFECTS
293
Stima € 300 - 600
288.
PORTACIPRIA IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E RUBINI, CAZZANIGA
di forma circolare, con decoro in zaffiri e rubini taglio rotondo cabochon,
punzone dell'oro 750, firmata Cazzaniga
Peso gr 173,50
288
TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND RUBY VANITY CASE,
CAZZANIGA
Stima € 2.000 - 3.000
293.
OROLOGIO LONGINES IN ORO DA DONNA
da donna, cassa rotonda, quadrante circolare con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale a maglia; vetro rotto
Peso gr 23,00
GOLD LADY WRISTWATCH, LONGINES; DEFECTS
Stima € 200 - 500
289.
SPILLA IN ORO E MINIATURE
realizzata con due spille ovali decorate con miniature raffiguranti delle
fanciulle
Peso gr 8,00
292
GOLD AND MINIATURE BROOCH
O.l.
78
289
79
294.
SPILLA/ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO, XIX SECOLO
decorato con un motivo floreale di diamanti vecchio taglio del peso di
carati 5,53 (inscritto), può essere indossato sia come spilla che come
anello con apposita montatura di epoca successiva
Peso gr 16,00, misura 20
298.
ORECCHINI IN ORO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI, XIX SECOLO
pendenti, decorati da smeraldi taglio quadrato e goccia e da diamanti
taglio vecchio, difetti alla montatura
Peso gr 10,50
GOLD, SILVER AND DIAMOND BROOCH/RING, 19TH CENTURY
Stima € 5.000 - 7.000
294
GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND EARRINGS, 19TH
CENTURY (2)
298
Stima € 1.200 - 2.200
299.
ANELLO IN ORO E SMERALDO
decorato con un grande smeraldo taglio ovale
Peso gr 8,50, misura 8
295
295.
GOLD AND EMERALD RING
Stima € 600 - 1.200
BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, XIX SECOLO
rigido, decorato al centro con un fiore in diamanti taglio vecchio
Peso gr 13,00
299
GOLD AND DIAMOND BANGLE, 19TH CENTURY
Stima € 1.400 - 2.400
300.
ORECCHINI IN ORO ROSA E DIAMANTI
a monachella, decorati con diamanti di taglio brillante del peso stimato complessivo di carati 2,20
Peso gr 4,00
PINK GOLD AND DIAMOND EARRINGS (2)
300
Stima € 3.500 - 4.500
296.
SPILLA IN ARGENTO, ORO, PERLE E DIAMANTI, XIX SECOLO
a forma di lira, con piccole perle e diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 2,00
Peso gr 8,70
301.
ANELLO IN ORO, ARGENTO, SMERALDO E DIAMANTI
decorato con smeraldo cabochon e cornice in rose di diamanti, punzone dell'oro
Peso gr 9,00, misura 16
GOLD, SILVER, PEARL AND DIAMOND BROOCH, 19TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
297
GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND RING
297.
296
Stima € 900 - 1.800
301
ANELLO IN ORO, ARGENTO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
decorato con una perla coltivata di mm 8,70 circa con cornice in rosa di
diamante
Peso gr 6,00 misura 16
GOLD, SILVER, CULTURED PEARL AND DIAMOND RING
Stima € 300 - 500
80
81
DALLA COLLEZIONE DI
UNA FAMIGLIA TOSCANA
Lotti 302 - 312
306
306
304
302.
305.
CATENA IN ORO, XX SECOLO
la maglia a coda di topo, elemento scorrevole ed elemento finale raffigurante una mano
Peso gr 27,00
GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO, XX SECOLO
di forma circolare, oro basso
Peso gr 14,00
GOLD CHAIN, 20TH CENTURY
Stima € 150 - 500
A GROUP OF GOLD DRESS-SETS, 20TH CENTURY (6)
Stima € 400 - 800
303.
PENDENTE/PORTARITRATTI IN ORO E PIETRA DURA, XX SECOLO
rettangolare sagomato, decorato con pietra dura incisa, con catena
Peso gr 37,50
303
302
GOLD AND HARD STONE PENDANT/PORTRAIT FRAME, 20TH
CENTURY
Stima € 300 - 700
306.
DUE SPILLE IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, CIRCA 1890
una realizzata come una stella, decorata al centro con un diamante taglio cuscino del peso stimato di carati 1,00, le punte in diamanti taglio
vecchio, l'altra a mezzaluna decorata con un diamante taglio ovale del
peso stimato di carati 1,25
Peso gr 18,50
GOLD, SILVER AND DIAMOND BROOCHES, CIRCA 1890 (2)
Stima € 5.000 - 7.000
304.
SPILLA/PENDENTE IN ORO E AMETISTE, XIX SECOLO
a motivo traforato, decorato con ametiste taglio circolare e a goccia e
piccole perline
Peso gr 8,00
GOLD AND AMETHYST BROOCH/PENDANT, 19TH CENTURY
O.l.
307.
BRACCIALE IN ORO, ORO ROSSO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE E
DIAMANTI, XIX SECOLO
realizzato con placche sagomate decorate con pietre dure cabochon,
perline e turchese, miniatura celata nell’apertura
Peso gr 50,00
GOLD, RED GOLD, SILVER, HARD STONE AND DIAMOND BRACELET, 19TH CENTURY
Stima € 900 - 1.800
305
307
82 DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA
DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA
83
310.
COLLANA IN ORO, ARGENTO, AMETISTE, PERLE E DIAMANTI, CIRCA 1880
il pendente decorato con ametiste cabochon perle ed elementi geometrici in diamanti di taglio vecchio
Peso gr 21,00
308
309
GOLD, SILVER, AMETHYST, PEARL AND DIAMOND NECKLACE, CIRCA 1880
Stima € 500 - 1.000
308.
309.
COLLANA E BRACCIALE IN ARGENTO, ORO E TURCHESI, CIRCA
1860
la collana decorata con al centro un motivo di festone decorato con turchesi cabochon, la catena con elementi romboidali, il bracciale rigido
con turchesi; difetti e mancanze
Peso gr 41,50
GRUPPO DI GIOIELLI IN CORALLO
composto da due collane in corallo, una con sfere e l'altra con rami ed
un paio di orecchini in corallo
Peso gr 109,00
GROUP OF CORAL JEWELLERY (4)
Stima € 200 - 500
310
GOLD, SILVER AND TURQUOISE NECKLACE AND BRACELET,
1860 CIRCA; DEFECTS (2)
Stima € 200 - 600
311.
PORTAPILLOLE IN ARGENTO E ORO, XX SECOLO
rettangolare e sagomato, con decorazioni a fantasia al centro stemma,
punzone francese dell'oro
Peso gr 91,00
GOLD AND SILVER PILL-BOX, 20TH CENTURY
Stima € 150 - 500
311
309
309
312.
DUE MEDAGLIE IN ORO
entrambe commemorative, punzone dell'oro e del fabbricante
Peso gr 60,00
309
TWO GOLD COMMEMORATIVE MEDALS (2)
312
84 DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA
Stima € 400 - 800
DALLA UNA COLLEZIONE DI UNA FAMIGLIA TOSCANA 85
316
313
318
313.
ANELLO IN ORO, ARGENTO, ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1900
decorato con uno zaffiro cabochon Burma (Myanmar) di carati 11,83 e
con cornice in diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 3,00, la
montatura incisa con motivi floreali, lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamenti termici è accompagnato da certificato N. GRS200101338 del 16/01/2001 GRS Lucerna
Peso gr 13,00, misura 14
GOLD, SILVER, BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING, WITH
GRS CERTIFICATE, CIRCA 1900
Stima € 17.000 - 25.000
317
314
314.
COLLANA IN ORO, ARGENTO, AMAZZONITI E TURCHESI, MARIO
BUCCELLATI, CIRCA 1940
realizzata con sfere in amazzonite alternate a rondelle traforate a scalare e con pendente a motivo traforato, sfere di amazzonite e turchesi cabochon, firmato Mario Buccellati
Peso gr 87,00
GOLD, SILVER, AMAZON STONE AND TORQUOISE NECKLACE, BY MARIO BUCCELLATI, CIRCA 1940
316.
318.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ARGENTO E DIAMANTI, BUCCELLATI,
rigido con motivo fogliacei decorati con rose di diamante, punzone dell'oro 18 KT, firmato Buccellati
Peso gr 40,50
ORECCHINI PENDENTI IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI,
BUCCELLATI, CIRCA 1930
realizzati con un motivo fogliaceo, decorato con sfere di rubini e diamanti vecchio taglio, punzone del fabbricante, firmati Buccellati
Peso gr 15,50
TWO-COLOUR GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLE, BUCCELLATI
Stima € 5.500 - 7.500
Stima € 6.500 - 7.500
GOLD, SILVER, RUBY AND DIAMOND PENDANT EARRINGS,
BUCCELLATI, CIRCA 1930 (2)
Stima € 3.000 - 4.000
315.
317.
PENDENTE/SPILLA IN ARGENTO, ORO, PERLA, DIAMANTI E RUBINI,
INIZIO XX SECOLO
ad eleganti volute con terminali oscillanti, rubini e diamanti taglio vechio
e rosa del peso stimato di carati 2,50, al centro perla di mm 6 circa, trattenuto da fine catenina
Peso gr 29,00
LUNGA COLLANA IN ORO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI,
BUCCELLATI, CIRCA 1930
ogni elemento a motivo fogliaceo decorato con sfere di rubini e diamanti vecchio taglio, terminante con pendente in rubini e diamanti,
punzone del fabbricante, firmato Buccellati
Peso gr 62,50
GOLD, SILVER, RUBY, DIAMOND AND PEARL PENDANT/BROOCH, EARLY 20TH CENTURY
Stima € 2.000 - 3.000
86
GOLD, SILVER, RUBY AND DIAMOND LONG NECKLACE, BUCCELLATI, CIRCA 1930
315
Stima € 6.500 - 7.500
87
SECONDA TORNATA
MARTEDì 1 DICEMBRE ORE 20.30
LOTTI 319 - 516
SECOND SESSION
TUESDAy 1 DECEMBER AT 8.30PM
LOTS 319 - 516
lotto 449
DALLA COLLEZIONE DI UNA
NOBILDONNA BOLOGNESE
Lotti 319 - 363
323.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, ZAFFIRI, CIRCA 1950
a piccole maglie rettangolari, con decoro centrale a fibbia, zaffiri taglio
rotondo del peso stimato di carati 3,00 e diamanti taglio rotondo e huithuit del peso stimato di carati 3,00
Peso gr 89,70
TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET,
CIRCA 1950
Stima € 3.000 - 5.000
323
319
324.
PENDENTE IN ORO
di forma ottagonale, satinato, con all'interno ritratto
Peso gr 45,90
319.
BORSETTA IN ORO CON ZAFFIRI, XX SECOLO
lavorata a tessuto, due zaffiri taglio ovale cabochon, reca firma Boucheron
Paris
Peso gr 114,00
GOLD PENDANT
Stima € 500 - 1.000
GOLD AND SAPPHIRE EVENING BAG, 20TH CENTURY
Stima € 1.000 - 2.000
320
325.
PORTACIPRIA IN ORO BICOLORE, SMERALDI E DIAMANTI
di forma circolare, con incisioni floreali, diamanti taglio huit-huit e smeraldi taglio rotondo, punzone dell'oro 750
Peso gr 97,70
324
320.
BRACCIALE IN ORO, ONICE E QUARZI, SABBADINI
a schiava, con inserto in onice e quarzi orange taglio rettangolare, punzone dell'oro 750, firmato Sabbadini
Peso gr 56,50
TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND VANITY CASE
Stima € 1.000 - 2.000
GOLD, ONIX AND QUARTZ BANGLE, SABBADINI
Stima € 1.000 - 2.000
325
321.
MATITA IN ORO, INIZIO XX SECOLO
interamente decorata con incisioni floreali
Peso gr 16,40
GOLD PENCIL, EARLY 20TH CENTURY
Stima € 200 - 500
326.
322.
PORTACIPRIA E PORTAROSSETTO IN ORO, ARGENTO E RUBINI,
BOUCHERON, CIRCA 1950
a motivi vegetali incisi e decorati da rubini taglio cabochon, firmati Boucheron e numerati
Peso gr 215,40
LORGNETTE IN ORO, XIX SECOLO
in doppia lamina finemente incisa
Peso gr 17,50
A GOLD LORGNETTE, 19TH CENTURY
Stima € 200 - 500
321
GOLD, SILVER AND RUBY VANITY CASE AND LIPSTICK HOLDER (2)
Stima € 1.000 - 2.000
326
322
90 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE
DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 91
327.
COLLANA, ORECCHINI E SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI
decori a fiori e foglia, filo d'oro ritorto, diamanti taglio brillante e huit-huit
del peso stimato di carati 6,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 94,00
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND NECKLACE, BROOCH
AND EARCLIPS (4)
Stima € 3.000 - 5.000
327
331
333
332
328.
331.
334.
SPILLA IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA
1950
raffigurante cane, smalto policromo, diamanti e zaffiri, punzone dell'oro 750
Peso gr 15,00
BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950
in oro giallo e rosa, realizzato con motivo a squame sovrapposte ed incise, punzone dell'oro 18 KT
Peso gr 55,50
BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950
interamente realizzato in oro scatolato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 32,50
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, DIAMOND AND SAPPHIRE
BROOCH, CIRCA 1950
GOLD BRACELET, CIRCA 1950
GOLD BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 700 - 1.500
Stima € 500 - 1.000
332.
335.
OROLOGIO DA DONNA IN ORO, BOUCHERON PARIS
cassa, bracciale e quadrante in oro con decoro inciso, chiusura invisibile, movimento a carica manuale
Peso gr 64,00
BRACCIALE IN ORO E TURCHESI
a maglie incise percorse al centro da turchesi taglio rotondo, punzone
dell'oro 750
Peso gr 25,40
Stima € 300 - 500
328
GOLD AND TURQUOISE BRACELET
A GOLD LADY WRISTWATCH, BOUCHERON PARIS
Stima € 350 - 700
Stima € 1.500 - 2.500
329
329.
ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, SMERALDO E RUBINI, CIRCA
1940
a ponte, con diamanti taglio huit-huit, smeraldo taglio carrè e rubini taglio baguette
Peso gr 6,50, misura 13
TWO-COLOUR GOLD, EMERALD, RUBY AND DIAMOND RING,
CIRCA 1940
333.
BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950
con centrali a barilotto in oro scatolato e cornice in canna vuota, punzone dell'oro 18 KT
Peso gr 65,20
GOLD BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 1.000 - 2.000
Stima € 500 - 1.000
334
330.
SPILLA IN ORO BICOLORE, TURCHESE, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA
1950
con diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,50,
zaffiri taglio rotondo e turchese naturale, decoro in filo d'oro ritorto
Peso gr 23,80
TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND, SAPPHIRE AND TURQUOISE
BROOCH, CIRCA 1950
Stima € 1.200 - 2.200
335
330
92 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE
DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE 93
339.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI
rigido con sommità traforata decorata da diamanti taglio rosa e zaffiri taglio rotondo e navette, punzone dell'oro 750
Peso gr 27,90
TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE BANGLE
Stima € 1.000 - 2.000
336
339
340.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E ZAFFIRO
rigido, decoro in diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di
carati 2,00 e zaffiro taglio ovale, smalto blu, punzone dell'oro 750
Peso gr 36,30
337
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, SAPPHIRE AND DIAMOND
BANGLE
Stima € 1.000 - 2.000
340
341.
338
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E SMERALDO
carati 2,00 e smeraldo taglio ovale, smalto verde, punzone dell'oro 750
Peso gr 36,90
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, EMERALD AND DIAMOND
BANGLE
Stima € 1.000 - 2.000
341
336.
338.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, ZAFFIRO E DIAMANTI
rigido, con sommità traforata decorata da diamanti taglio huit-huit del
peso stimato di carati 2,00 e zaffiro taglio ovale
Peso gr 22,60
rigido con sommità traforata decorata da diamanti taglio huit-huit del
peso stimato di carati 2,00 e zaffiro taglio ovale, punzone dell'oro 750
Peso gr 23,50
Stima € 800 - 1.600
Stima € 800 - 1.600
337.
342.
COLLANA IN ORO
realizzata con motivi circolari traforati, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 69,50
GOLD NECKLACE
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, SMALTO, DIAMANTI E RUBINI
rigido, decoro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 1,00
e rubini taglio ovale e rotondo, smalto blu, punzone dell'oro 750
Peso gr 39,00
Stima € 1.000 - 2.000
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND BANGLE
Stima € 1.000 - 2.000
342
94 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE
DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE
95
347.
COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI, CIRCA 1940
motivo centrale con un diamante taglio cuore del peso stimato di carati
2,20, quattro diamanti taglio goccia del peso complessivo stimato di carati 2,00, collana in diamanti taglio vecchio del peso complessivo stimato di carati 4,00, rubini taglio rotondo per un peso complessivo
stimato di carati 7,00
Peso gr 42,50
WHITE GOLD, DIAMOND AND RUBY NECKLACE, CIRCA 1940
Stima € 10.000 - 20.000
343
344
347
345
343.
345.
DUE SPILLE IN ARGENTO E ORO, DIAMANTI, INIZIO XX SECOLO
a volute, impreziosite da diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 2,50
Peso gr 20,00
SPILLA IN ARGENTO E ORO, PERLE E DIAMANTI, XIX SECOLO
interamente realizzata in diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 6,00 e perle; probabilmente naturali le perle
Peso gr 18,20
TWO SILVER, GOLD AND DIAMOND BROOCHES, EARLY 20TH
CENTURY (2)
GOLD, SILVER, DIAMOND AND PEARL BROOCH, 19TH CENTURY
Stima € 700 - 1.500
Stima € 1.500 - 2.500
344.
346.
SPILLA IN ARGENTO E ORO, DIAMANTI, XIX SECOLO
a grande fiore nastrato, decorato da diamanti taglio rosa, al centro grande diamante taglio vecchio; evidente rottura e mancanza di materiale
Peso gr 18,40
SPILLA IN ARGENTO E ORO, DIAMANTI E RUBINI, XIX SECOLO
raffigurante un’alce, con decoro in diamanti taglio rosa e rubini taglio
rotondo
Peso gr 21,20
SILVER, GOLD AND DIAMOND BROOCH, 19TH CENTURY; DEFECTS
GOLD, SILVER, DIAMOND AND RUBY BROOCH, 19TH CENTURY
348.
SPILLA/PENDENTE IN ARGENTO E ORO CON CAMMEO E DIAMANTI
cammeo con raffigurazione classica entro ricca cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750 e del
fabbricante
Peso gr 43,20
GOLD, SILVER, CAMEO AND DIAMOND PENDANT/BROOCH
Stima € 1.000 - 2.000
348
Stima € 1.000 - 1.500
Stima € 1.500 - 2.500
349.
PENDENTE IN ORO, DIAMANTI E PERLA, XIX SECOLO
interamente decorato da diamanti taglio vecchio e rosa del peso stimato di carati 3,00 con al centro perla nera di mm 9,00 circa
Peso gr 13,30
GOLD, DIAMOND AND PEARL PENDANT, 19TH CENTURY
Stima € 1.000 - 2.000
346
349
96 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE
97
350.
OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA
1950
copricassa decorato con diamanti taglio huit-huit e zaffiri taglio baguette, movimento a carica manuale, punzone dell'oro 14 KT, movimento da revisionare, mancante del vetro,
Peso gr 37,90
350
353.
ANELLO DA UOMO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,00
Peso gr 6,30, misura 20
WHITE GOLD AND DIAMOND MEN'S RING
353
Stima € 1.000 - 2.000
WHITE GOLD, DIAMOND AND SAPPHIRE LADY WRISTWATCH,
CIRCA 1950; MECHANISM TO BE SERVICED, GLASS MISSING
Stima € 500 - 1.000
354.
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
diamante taglio brillante del peso stimato di carati 2,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 3,40, misura 14
351.
ORECCHINI IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1950
realizzati a foglia, con diamanti taglio brillante e vecchio del peso stimato di carati 2,00, punzone del platino
Peso gr 9,50
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
354
Stima € 3.000 - 5.000
PLATINUM AND DIAMOND EARCLIPS, CIRCA 1950 (2)
Stima € 700 - 1.500
351
352.
352
355.
356.
BRACCIALE IN ORO BIANCO E TURCHESI
dell'oro 750
Peso gr 27,00
BRACCIALE IN ORO BIANCO E TURCHESI, CIRCA 1960
con centrali a fiore in turchese naturale, punzone dell'oro 18 KT
Peso gr 49,50
WHITE GOLD AND TURQUOISE BRACELET
Stima € 700 - 1.500
WHITE GOLD AND TURQUOISE BRACELET, CIRCA 1960
Stima € 400 - 800
OROLOGIO DA DONNA IN PLATINO, DIAMANTI E MICROPERLE,
CIRCA 1920
interamente decorato da diamanti taglio vecchio e huit-huit, microperle su filo passante, movimento a carica manuale; movimento da revisionare, mancante del vetro,
Peso gr 24,20
PLATINUM, DIAMOND AND PEARL LADY WATCH, CIRCA 1920;
MECHANISM TO BE SERVICED, GLASS MISSING
355
Stima € 800 - 1.500
356
98
99
360.
BRACIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a due file di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 8,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 30,30
357.
parte superiore con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
1,20 e perle coltivate Giappone di mm 9 circa
Peso gr 6,50
Stima € 2.500 - 3.500
WHITE GOLD, DIAMOND AND CULTURED PEARL EARRINGS (2)
Stima € 600 - 1.200
357
361.
360
a tre file di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 7,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 32,00
Stima € 2.500 - 3.500
358.
361
carati 5,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 13,70
WHITE GOLD AND DIAMOND TENNIS BRACELET
Stima € 2.000 - 3.000
362.
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1960
percorso al centro da diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
3,00 e doppia fila di zaffiri taglio rotondo del peso stimato di carati 8,00
Peso gr 35,50
358
WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, CIRCA
1960
Stima € 1.500 - 3.000
362
359.
ANELLO IN ORO BIANCO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
a doppio giro, in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,00
con al centro perla coltivata di mm 10 circa
Peso gr 6,70, misura 7
WHITE GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND RING
359
Stima € 700 - 1.500
363.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E SMERALDI
diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,90 e smeraldi taglio
goccia del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 6,80
TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND PENDANT
EARRINGS (2)
Stima € 500 - 1.000
100 DALLA COLLEZIONE DI UNA NOBILDONNA BOLOGNESE
363
101
DA UNA COLLEZIONE VENETA
Lotti 364 - 378
366
364
364.
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950
a maglie snodabili, decorate con diamanti taglio brillante, vecchio e huithuit per un peso complessivo stimato di carati 14
Peso gr 56,00
366.
COLLANA IN PLATINO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, CIRCA 1950
a cinque fili di perle coltivate Giappone di mm 8/10,5 circa con importante chiusura trasformabile in spilla in diamanti taglio vecchio e brillante del peso complessivo stimato di carati 8,00
peso gr 290,00
WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 4.000 - 6.000
PLATINUM, CULTURED PEARL AND DIAMOND NECKLACE,
CIRCA 1950
Stima € 5.000 - 7.000
367.
a fiore, con al centro uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 5,00 entro contorno in diamanti taglio
brillante del peso stimato di carati 3,00
Peso gr 7,30, misura 10
Stima € 3.500 - 4.500
367
365
368.
365.
SPILLA/DOPPIA-CLIP IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950
già predisposta per essere indossata anche come chiusura per tre fili di
perle, diamanti taglio huit-huit, rorondo e baguette per un peso complessivo stimato di carati 8,00
Peso gr 36,40
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1930
a maglie snodabili, decorate con diamanti taglio vecchio del peso complessivo stimato di carati 20,00, punzoni francesi
Peso gr 78,10
PLATINUM AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1930
WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH/DOUBLE CLIP, CIRCA
1950
Stima € 10.000 - 15.000
Stima € 3.500 - 4.500
368
102 DA UNA COLLEZIONE VENETA
DA UNA COLLEZIONE VENETA 103
369
369.
PENDENTE/SPILLA IN ARGENTO, ORO E DIAMANTI, XIX SECOLO
a grande ovale nastrato, decoro esterno a foglie, diamanti taglio vecchio,
con catenina
Peso gr 32,60
GOLD, SILVER AND DIAMOND PENDANT/BROOCH, 19TH
CENTURY
Stima € 1.000 - 1.500
372
370.
COLLANA IN ORO, ARGENTO, PERLE NATURALI, DIAMANTI,
SMERALDI E RUBINI
con centrale stilizzato trattenente diamanti taglio rosa e vecchio, rubini
e smeraldi di varie forme e tagli, parte terminale frangiata, le perle accompagnate da Certificato Gemmologico N.84257 del 25-06-2014 CISGEM Milano
Peso gr 119,10
GOLD, SILVER, DIAMOND, NATURAL PEARL, RUBY AND EMERALD NECKLACE
Stima € 2.500 - 3.500
372.
373.
COLLANA IN PLATINO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
ad un filo di perle coltivate South Sea di 13/15,5 con chiusura d'epoca
in platino e diamanti taglio vecchio e huit-huit del peso stimato di carati 2,00
Peso gr 116,50
BRACIALE IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE, DIAMANTI E
AMETISTA
a quattro fili di perle coltivate con chiusura in diamanti taglio rosa ed
ametista; l'ametista probabilmente sintetica
Peso gr 59,90
PLATINUM, CULTURED PEARL AND DIAMOND NECKLACE
WHITE GOLD, CULTURED PEARL, DIAMOND AND AMETHYST
NECKLACE; PROBABLE SYNTHETIC AMETHYST
Stima € 2.500 - 3.500
Stima € 500 - 1.000
370
371
371.
SPILLA IN PLATINO, INIZIO XX SECOLO
decoro a milligrano con incastonati diamanti taglio vecchio e rosa
Peso gr 8,50
PLATINUM AND DIAMOND BROOCH, EARLY 20TH CENTURY
Stima € 500 - 1.000
373
104 DA UNA COLLEZIONE VENETA
DA UNA COLLEZIONE VENETA 105
374.
COLLANA E PENDENTE IN ORO, RUBINO E DIAMANTI
a fiore, al centro grande rubino inciso, diamanti taglio brillante del peso
stimato di carati 3,50, collana con interruttori in rubini taglio rotondo,
punzone dell'oro 750; rubino con visibile rottura
Peso gr 33,30
377
GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE;
DEFECTS
Stima € 1.900 - 2.900
377.
DUE BRACCIALI IN ORO, RUBINI E DIAMANTI
con rubini tagli navette del peso stimato di carati 30,00 e diamanti taglio
brillante del peso stimato di carati 3,50, punzone dell'oro 750
Peso gr 89,60
374
TWO GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELETS (2)
Stima € 3.500 - 4.500
375.
ORECCHINI PENDENTI MORETTI IN ARGENTO, ORO, LEGNO, DIAMANTI, PERLE COLTIVATE E ZAFFIRI
fondo in legno nero finemente scolpito a mano con decoro in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 3,50, perle coltivate di mm 18
circa e zaffiri taglio rotondo, ovale e goccia
Peso gr 37,30
GOLD, SILVER, WOOD, CULTURED PEARL, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 3.500 - 4.500
375
378.
376.
ANELLO IN ORO, ZAFFIRO, SMERALDI E DIAMANTI
a motivi ovali con uno zaffiro, ai lati smeraldi e cornici in diamanti taglio
brillante del peso stimato di carati 0,70, punzone dell'oro 750
Peso gr 14,50, misura 22
SPILLA MORRETTO IN ORO, ARGENTO, LEGNO E DIAMANTI
fondo in legno nero finemente scolpito a mano, diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 0,90, decori cesellati
Peso gr 41,10
GOLD, SILVER, WOOD AND DIAMOND BROOCH
Stima € 2.300 - 3.300
GOLD, SAPPHIRE, EMERALD AND DIAMOND RING
376
Stima € 1.000 - 1.500
378
106 DA UNA COLLEZIONE VENETA
DA UNA COLLEZIONE VENETA 107
383.
PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a forma di chiave decorato con zaffiri e zaffiri rosa di taglio fantasia, cabochon e diamanti taglio brillante
Peso gr 28,00
379
GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT/BROOCH
Stima € 1.800 - 2.800
379.
ANELLO IN ORO, ONICE, RUBINI, DIAMANTI E PIETRA VERDE, CARTIER
al centro pietra verde incisa taglio ovale, piccoli rubini e diamanti ai lati, inserti in onice, punzone dll'oro 750 e del fabbricante, gioiello numerato R00007, firmato Cartier
Peso gr 9,60, misura 11
GOLD, RUBY, ONIX, DIAMOND AND GREEN STONE RING,
CARTIER
Stima € 1.500 - 2.500
384
383
380
384.
ORECCHINI IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
realizzati a bottone con rubini taglio rotondo del peso stimato di carati
10,00 e diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 0,70
Peso gr 19,80
380.
PENDENTE IN ORO, CARTIER
collana a maglie piatte, punzone dell'oro 750 e del fabbricante (1140
MI) con al centro pendente di Cartier realizzato come una pantera, punzone dell'oro 750, gioiello numerato 600667, firmato Cartier, accompagnato da astuccio e certificato di autenticità datato 24-07-1986
Peso gr 86,60
GOLD, RUBY AND DIAMOND EARCLIPS (2)
Stima € 1.600 - 2.600
GOLD PENDANT, CARTIER
Stima € 5.000 - 7.000
381
385.
381.
ANELLO IN ORO TRICOLORE E DIAMANTE, CARTIER
montatura nei tre ori, al centro diamante taglio brillante del peso stimato
di carati 1,10, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Cartier
Peso gr 4,40, misura 14
DEMI-PARURE IN ORO, ZAFFIRI, MADREPERLA E DIAMANTI, ILLARIO
composta da una spilla realizzata come un rombo in pavè di diamanti
del peso stimato di carati 6,00, inserti in madreperla e zaffiro cabochon,
l'anello en suite, i diamanti hanno un peso stimato di carati di 1,60, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Illario
Peso gr 37,00
GOLD, MOTHER-OF-PEARL, SAPPHIRE AND DIAMOND DEMIPARURE, BY ILLARIO (2)
THREE-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING, CARTIER
Stima € 5.500 - 7.500
385
381
Stima € 5.500 - 6.500
382.
382
POLSINI IN ORO E ONICE, BULGARI
di forma circolare con inserto in onice, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 12,60
GOLD AND ONIX CUFFLINKS, BULGARI (2)
Stima € 1.000 - 1.500
386.
386
ANELLO E ORECCHINI IN ORO TRICOLORE E DIAMANTI,
VAN CLEEF & ARPELS
realizzati nei tre ori, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
2,50, punzone dell'oro 750, gioielli numerati B3196 e B5330, firmati Van
Cleef e Arpels
Peso gr 16,10, misura 8
THREE-COLOUR GOLD AND DIAMOND RING AND EARCLIPS,
VAN CLEEF & ARPELS (3)
Stima € 3.500 - 4.500
108
109
389.
ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI, CHOPARD
a goccia, con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00,
punzone dell'oro 750, gioiello numerato 9205369, firmati Chopard, con
astuccio
Peso gr 5,50
GOLD AND DIAMOND EARCLIPS, CHOPARD (2)
389
Stima € 2.700 - 3.700
390
390.
ANELLO IN ORO E PERLE COLTIVATE, BULGARI
montatura incisa con al centro due perle coltivate di mm 8,5 circa, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari
Peso gr 18,20, misura 11
GOLD AND CULTURED PEARL RING, BULGARI
Stima € 1.100 - 1.600
391.
391
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, BULGARI
leggermente bombati, realizzati in oro giallo e rosa, punzone dell'oro
750 e del fabbricante, firmati Bulgari
Peso gr 16,80
TWO-COLOUR GOLD EARCLIPS, BULGARI (2)
Stima € 800 - 1.500
387
392.
387.
388.
BORSA IN ORO E MONETE, BULGARI, CIRCA 1960
ovale, decorati in entrambi i lati con monete romane, l'apertura con diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,00, con nappa in seta
bordeaux, punzone dell'oro 750 e dell'esportazione, firmata Bulgari
Peso gr 603,50
BRACCIALE IN ORO ROSA, ARGENTO BRUNITO E DIAMANTI,
POMELLATO
collezione "Tango", realizzato con maglie ovali intrecciate decorate con
diamanti taglio rosa del peso stimato di carati 14,00, punzone dell'oro
750 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 94,50
GOLD, COIN AND DIAMOND EVENING BAG, BULGARI, 1960
CIRCA
GOLD, BURNISHED SILVER AND DIAMOND BRACELET
Stima € 32.000 - 42.000
Stima € 14.000 - 18.000
ANELLO IN ORO, CORALLO, DIAMANTI, PIETRA VERDE, CARTIER
al centro corallo rosa taglio ovale cabochon entro giro di diamanti taglio
brillante, ai lati pietra verde incisa, punzone dell'oro 750 e del fabbricate, gioiello numerato 924419, firmato Cartier
Peso gr 8,70, misura 10
GOLD, CORAL, DIAMOND AND GREEN STONE RING, CARTIER
Stima € 1.500 - 2.500
393.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, PALOMA PICASSO PER
TIFFANy Co
realizzato con doppie maglie ad otto intrecciate, parte centrale in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 18KT, firmato Paloma Picasso per
Tiffany & Co
Peso gr 42,0
392
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET, PALOMA PICASSO FOR TIFFANY & Co
Stima € 4.000 - 6.000
393
388
110
111
397.
BRACCIALE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI
rigido, con al centro tre rubini Burma (Myanmar) colore pinkish-red taglio ovale del peso complessivo stimato di carati 3,80 e decoro in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 18
KT; i rubini non presentano trattamenti termici e sono accompagnati da
Certificato Gemmologico N. CDC 1504201/1-3 del 24/04/2015 C.DuNAIGRE Lucerna
Peso gr 20,30
GOLD, RUBY AND DIAMOND BANGLE
Stima € 5.500 - 7.500
397
398.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO, DIAMANTI E RUBINI
realizzati in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,50 terminanti con due rubini Burma (Myanmar) taglio ovale colore pinkishred del peso complessivo stimato di carati 2,40, punzone dell'oro 18 KT;
irubini non presentano trattamenti termici e sono accompagnati da Certificato Gemmologico N. CDC 1504202/1
Peso gr 11,00
394
GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
Stima € 3.500 - 4.500
394.
COLLANA E ORECCHINI IN ORO, RUBINI E DIAMANTI
la collana con un motivo di festone centrale decorato con rubini cabochon del peso stimato di carati 7,00 e diamanti taglio marquise, goccia,
brillante e baguette del peso stimato di carati 15,00, gli orecchini pendenti con rubini cabochon del peso stimato di carati 4,00 e diamanti taglio marquise, marquise, goccia e brillante del peso stimato di carati
7,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 75,00
398
GOLD, RUBY AND DIAMOND NECKLACE AND PENDANT EARRINGS (3)
394
399.
Stima € 35.000 - 45.000
ANELLO IN ORO, RUBINI E DIAMANTI
a cupola, con rubini taglio rotondo ed ovale del peso stimato di carati 7,00
e diamanti taglio rotondo e rettangolare del peso stimato di carati 0,60
Peso gr 32,50, misura 14
GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
Stima € 1.800 - 2.800
395
395.
ORECCHINI IN ORO, DIAMANTI E RUBINI
composti da sei rubini Burma (Myanmar) taglio ovale colore intense to
vivid red del peso stimato di carati 5,50 entro cornice in diamanti taglio
rotondo del peso stimato di carati 8,10, punzone dell'oro 750; i rubini
sono accompagnati da Certificato Gemmologico N. CDC 1502209/1-6
del 19/02/2015 C.DuNAIGRE Lucerna con dichiarazione che quattro rubini non hanno subito trattamento termico
Peso gr 16,60
399
Stima € 20.000 - 30.000
400.
396
400
396.
PENDENTE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, SABBADINI
a fiore, con rubini tagli carrè del peso stimato di carati 5,00 e diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 2,00, trattenuto da collana in oro
bicolore con rubini e micro perle, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Sabbadini
Peso gr 22,50
ORECCHINI IN ORO GIALLO E RUBINI
di forma circolare in lamina ripiegata con centrale in rubini cabochon su
perno passante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 24,00
GOLD AND RUBY EARRINGS (2)
Stima € 1.000 - 2.000
GOLD, RUBY AND DIAMOND PENDANT, SABBADINI
Stima € 2.800 - 3.800
112
113
401.
COLLANA IN ORO, CARTIER
a maglie rettangolari, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, gioiello
numerato 632157, firmata Cartier
Peso gr 138,70
GOLD NECKLACE, CARTIER
Stima € 12.000 - 22.000
404.
GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI, BULGARI
a maglia morbida, decorata con maglie ad "S" gli elementi terminali a semicerchio con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 4,90,
punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmata Bulgari
Peso gr 181,0
GOLD AND DIAMOND NECKLACE, BULGARI
Stima € 15.000 - 25.000
401
402.
a solitario, con diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,50,
punzone dell'oro 750, gioiello numerato 50IR050, firmato Cartier
Peso gr 9,20, misura 13
404
Stima € 2.700 - 3.700
405.
ANELLO IN ORO E DIAMANTI
al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 1,70 e
diamanti taglio brillante a decoro della montatura del peso stimato di
carati 7,00
Peso gr 13,00, misura 10
402
GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 7.000 - 9.000
405
403.
403
ANELLO ED ORECCHINI IN ORO, ZAFFIRI GIALLI, TSAVORITI E DIAMANTI
entrambi realizzati come dei fiori, i petali decorati con zaffiri gialli taglio
circolare, i pistilli e il gambo in diamanti taglio brillante, le foglie in tsavoriti, con carature incise
Peso gr 44,50
GOLD, YELLOW SAPPHIRE, TSAVORITI AND DIAMOND RING
AND EARCLIP (3)
Stima € 3.500 - 4.500
406.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO E DIAMANTI
parte superiore a volute con terminali frangiati, diamanti taglio brillante, goccia, baguette e tapered baguette del peso stimato di carati 4,00
Peso gr 16,20
GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
406
Stima € 2.000 - 3.000
114
115
407.
410.
SPILLA IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS, CIRCA
1950
realizzata come una piuma stilizzata, decorata con rubini taglio circolare e diamanti taglio brillante del pesto stimato di carati 5,30, gioiello numerato 4265.C.S., firmato Van Cleef & Arpels
Peso gr 35,00
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, RUBINI, PUNZONI FASCIO, CIRCA 1940
maglia a tessuto con centrale a fibbia decorato da rubini taglio baguette e diamanti taglio vecchio, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 128,20
GOLD, RUBY AND DIAMOND BROOCH, VAN CLEEF & ARPELS,
1950 CIRCA
407
TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1940
Stima € 2.000 -3.000
Stima € 18.000 - 28.000
410
411.
ANELLO IN ORO ROSSO, PLATINO, RUBINI E DIAMANTI,VAN CLEEF
& ARPLES, CIRCA 1950
realizzato come un'onda stilizzata, decorato con rubini taglio circolare e
diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,10, punzone dell'oro
18 KT del fabbricante Van Cleef & Arpels
Peso gr 12,00, misura 11
408.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA 1950
la parte centrale realizzata come un fiocco stilizzato decorato con rubini taglio circolare e diamanti taglio brillante e huit huit del peso stimato di carati 2,90
Peso gr 64,00
411
RED GOLD, PLATINUM, RUBY AND DIAMOND RING, VAN CLEEF & ARPELS, 1950 CIRCA
TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 5.400 - 6.400
Stima € 5.000 - 7.000
412.
ANELLO IN ORO, PLATINO, DIAMANTI E SMERALDI, CARTIER, CIRCA
1940
realizzato a ponte con smeraldi taglio carrè, diamanti taglio ovale e rotondo, punzoni dell'oro e del platino, gioiello numerato 05494, firmato
Cartier
Peso gr 13,20, misura 12
GOLD, PLATINUM, EMERALD AND DIAMOND RING, CARTIER,
CIRCA 1940
Stima € 6.500 - 8.500
408
412
413.
ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1950
montatura costolata impreziosita da dieci diamanti taglio vecchio del
peso stimato di carati 1,50
Peso gr 9,30, misura 8
413
GOLD AND DIAMOND RING, CIRCA 1950
Stima € 800 - 1.500
409.
SPILLA/DOPPIA-CLIP IN ORO BICOLORE, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA
1950
a grande fiocco nastrato, rubini taglio rotondo, diamanti taglio vecchio
del peso stimato di carati 4,00
Peso gr 41,90
414.
ORECCHINI IN ORO, TIFFANy & Co, CIRCA 1950
realizzate come delle foglie, punzone dell'oro 18 KT, gioiello numerato
2423905, firmati Tiffany & Co
Peso gr 18,00
TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND BROOCH/DOUBLE CLIP, CIRCA 1950
Stima € 3.500 - 4.500
GOLD EARCLIPS, TIFFANY & Co, CIRCA 1950 (2)
409
116
414
Stima € 1.400 - 2.400
117
415.
BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950
lavorato a tessuto, con centrale a fibbia, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 82,00
GOLD BRACELET, CIRCA 1950
Stima € 1.000 - 2.000
419
420
416.
ETERNEL IN ORO E ZAFFIRI
interamente decorata con zaffiri taglio princess
Peso gr 2,50, misura 9
GOLD AND SAPPHIRE ETERNITY RING
415
Stima € 400 - 800
419.
SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI
realizzata come un fiore, i pistilli decorati con diamanti taglio brillante,
punzone dell'oro 18k
Peso gr 17,00
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BROOCH
416
Stima € 250 - 500
422.
420.
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, SMALTO, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA
1950
huit-huit, punzone dell'oro 750
Peso gr 21,30
COLLANA IN ORO, CIRCA 1950
a maglie incernierate con motivi geometrici, punzone dell'oro 750 e del
fabbricante
Peso gr 32,30
GOLD NECKLACE, CIRCA 1950
417.
Stima € 300 - 600
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E SMERALDI, CIRCA
1950
a ventaglio, decoro in filo d'oro ritorto, diamanti taglio huit-huit e smeraldi taglio rotondo
Peso gr 18,00
421.
TWO-COLOUR GOLD, EMERALD AND DIAMOND EARCLIPS,
CIRCA 1950 (2)
Stima € 700 - 1.500
417
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND EARCLIPS, CIRCA 1950 (2)
Stima € 1.400 - 2.400
423.
SPILLA IN ORO, SMALTO, RUBINI, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1950
circolare, decorata con smalto blu, rubini e zaffiri taglio circolare e diamanti taglio huit huit
Peso gr 15,50
GOLD, ENAMEL, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH,
CIRCA 1950
Stima € 200 - 400
SPILLA/OROLOGIO IN ORO ROSSO, RUBINI E AMETISTE, CIRCA
1950
realizzato come un fiore, i petali decorati con ametiste taglio rettangolare sagomato da cui pende una maglia a coda di topo e un piccolo orologio firmato Lucien Picard, gioiello numerato 000638, punzone dell'oro 14 KT
Peso gr 27,00
RED GOLD, AMETHYST AND RUBY BROOCH/WATCH, CIRCA
1950
Stima € 600 - 800
418.
DUE SPILLE IN ORO E PIETRE COLORATE
una a forma di spada con pietre colorate ed una realizzata con motivi in
canna vuota, difetti
Peso gr 15,50
TWO GOLD AND COLOURED STONE BROOCHES; DEFECTS (2)
Stima € 200 - 500
418
421
423
422
118
119
424.
429.
COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE E CORALLO
decorata con tre fili di corallo alternate a perle coltivate, rondelle in oro
Peso gr 68,00
GOLD, CULTURED PEARL AND CORAL NECKLACE
SPILLA IN ORO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
realizzato come un pavone, il corpo in smeraldi, il collo e il piumaggio
in rubini, zaffiri, smeraldi cabochon e carrè, diamanti taglio brillante
Peso gr 28,50
Stima € 300 - 600
GOLD, COLOURED STONE AND DIAMOND BROOCH
Stima € 2.800 - 3.800
430.
PENDENTE IN ORO E DIAMANTI, TIFFANy & CO
circolare, realizzato con dei cuori in oro inciso e decorato con diamanti
taglio brillante, firmato Tiffany & Co
Peso gr 14,00
GOLD AND DIAMOND PENDANT, TIFFANY & CO
Stima € 2.000 - 3.000
424
425.
ANELLO IN ORO BICOLORE, RUBINO E DIAMANTI
decorato con un rubino taglio ovale del peso stimato di carati 1,90 e affiancato da diamanti taglio brillante, punzone dell'oro
Peso gr 4,00, misura 17
429
TWO-COLOUR GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
Stima € 2.000 - 3.000
431.
426.
al centro tre diamanti taglio rotondo e diamanti taglio huit-huit a decoro per un peso complessivo stimato di carati 1,00
Peso gr 4,20, misura 11
Stima € 300 - 600
ANELLO IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI, STERLE PARIS
con due zaffiri taglio cuscino del peso complessivo stimato di carati 4,00,
montatura a corteccia decorata da diamanti taglio baguette e brillante
del peso stimato di carati 1,00, firmato Sterle Paris
Peso gr 22,20, misura 16
TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, STERLE PARIS
Stima € 1.500 - 2.500
427.
SPILLA IN ORO BICOLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
a ramage stilizzato, con perle coltivate e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 24,30
428.
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO
composto da un orologio con doppia maglia con quadrante firmato
jungfrau cassa in oro, un quadrante firmato Prynceps cassa in oro, e un
spilla/orologio in smalto, difetti e mancanze, illustrato in parte
Peso gr 49,30
TWO-COLOUR GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND BROOCH
Stima € 1.100 - 1.600
432.
ANELLO IN ORO BICOLORE, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
montatura costolata con al centro perla coltivata di mm 10 circa entro
giro di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,10
Peso gr 16,90, misura 11
TWO-COLOUR GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND
RING
430
Stima € 700 - 1.500
GROUP OF GOLD JEWELLERY (3)
Stima € 200 - 300
425
426
431
428
432
433.
ANELLO IN ORO, DIAMANTI E SMERALDI
a forma di cestino, al centro diamante taglio navette del peso stimato di
carati 0,50, piccoli smeraldi e diamanti taglio rotondo a decoro, punzone dell'oro 750
Peso gr 6,60, misura 14
427
GOLD, DIAMOND AND EMERALD RING
433
120
Stima € 1.700 - 2.700
121
434.
438.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI
rigido, con decoro floreale, piccoli diamanti taglio huit-huit, punzone
Peso gr 37,40
COLLANA IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI
realizzata con maglie romboidale in diamanti taglio brillante intrecciate a maglie ovali allungate con pendente decorato con zaffiro taglio
goccia del peso stimato di carati 3,20 e diamanti taglio baguette e brillante del peso stimato di carati 5,80, punzone dell'oro 750
Peso gr 35,00
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET
Stima € 500 - 1.000
GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE
Stima € 6.500 - 8.500
435.
434
ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E SMALTO
realizzato a forma di testa di tigre con decoro in smalto nero e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 14 KT
Peso gr 27,20, misura 17
TWO-COLOUR GOLD, ENAMEL AND DIAMOND RING
Stima € 1.300 - 2.300
438
435
439.
ORECCHINI IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI
circolari, interamente decorati con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio
brillante del peso stimato di carati 0,35
Peso gr 19,00
436.
COLLANA IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PASTA DI TURCHESE
a boules costolate, filo d'oro ritorto, diamanti taglio rotondo a decoro,
punzone dell'oro 333 e del fabbricante
Peso gr 46,20
GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND EARCLIPS (2)
Stima € 1.600 - 2.600
439
TWO-COLOUR GOLD, DIAMOND AND TURQUOISE PASTE
NECKLACE
Stima € 1.000 - 2.000
437.
436
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E PASTA DI TURCHESE
Peso gr 14,60
EARRINGS (2)
Stima € 300 - 500
440.
PENDENTE IN ORO E DIAMANTI
a forma di croce ansata, interamente decorata con diamanti taglio baguette, punzone dell'oro 750
Peso gr 15,50
GOLD AND DIAMOND CROSS PENDANT
Stima € 800 - 1.500
441.
437
sommità rettangolare ad angoli arrotondati, diamanti taglio brillante del
peso stimato di carati 2,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
Peso gr 11,50, misura 12
441
Stima € 1.000 - 2.000
440
122
123
442
445
442
442.
PARURE IN ORO, RUBINI E DIAMANTI
composta da una collana, un paio di orecchini ed un anello realizzati
con un motivo ad onda, al centro rubini cabochon del peso stimato di
carati 2,50 e il contorno in diamanti taglio huit huit del peso stimato di
carati 1,60, punzone dell'oro 750
Peso gr 53,50 , misura 15
GOLD, RUBY AND DIAMOND PARURE (4)
445.
Stima € 1.500 - 2.500
COLLANA IN ORO, SMERALDO, RUBINI, DIAMANTI E OPALI
a tre fili di opali sfaccettati con chiusura centrata da smeraldo taglio cabochon del peso stimato di carati 2,00, rubini e diamanti taglio rotondo
a decoro, punzoni francesi
peso gr 35,50
GOLD, EMERALD, RUBY, DIAMOND AND OPAL NECKLACE
Stima € 3.000 - 4.000
446.
SPILLA IN ORO E PIETRE DI COLORE
realizzata come un fiore, i petali decorati con giadeite e calcedonio rosa, l'estremità in sfere di rubini, punzone dell'oro 750
Peso gr 20,50
443.
realizzati in diamanti taglio brllante del peso stimato di carati 5,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 18,60
GOLD AND COLOURED STONE BROOCH
Stima € 300 - 600
446
Stima € 2.200 - 3.200
443
447.
in forma di losanga, decorato con smeraldo taglio quadrato del peso
stimato di carati 3,50 e diamanti taglio huit huit del peso stimato di carati 0,80
Peso gr 11,50, misura 14
Stima € 1.300 - 2.300
444.
448.
ANELLO IN ORO E DIAMANTI
sommità stilizzata in diamanti fancy brown taglio brillante del peso stimato di carati 4,00, punzone dell'oro 14 KT
Peso gr 16,20, misura 10
GOLD AND FANCY BROWN DIAMOND RING
ANELLO IN ORO, OPALI, LAPISLAZZULI, CORALLO E DIAMANTE
a fiore, decorato con opali, corallo e lapislazzuli taglio marquise, al centro un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,25
Peso gr 11,00, misura 12
Stima € 1.900 - 2.900
GOLD, OPAL, LAPIS LAZULI, CORAL AND DIAMOND RING
447
Stima € 1.000 - 2.000
444
448
124
125
449.
DUE SPILLE IN ORO, PALOMA PICASSO PER TIFFANy & CO
realizzate come due colombe, punzone dell'oro 750 e 18 KT, firmato Paloma Picasso per Tiffany & Co
Peso gr 55,00
452
GOLD BROOCHES, PALOMA PICASSO FOR TIFFANY & CO (2)
Stima € 3.000 - 5.000
452.
ANELLO IN ORO E DIAMANTI, POMELLATO
collezione "Sabbia", a fascia decorato con diamanti taglio brillante del
peso stimato di carati 3,20, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato
Peso gr 32,50
453
GOLD AND DIAMOND RING, POMELLATO
449
Stima € 4.500 - 5.500
453.
PENDENTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzato a cuore con zaffiri taglio baguette, diamanti taglio brillante
del peso stimato di carati 2,50, trattenuto da collana firmata Chopard,
punzone dell'oro 750
Peso gr 38,50
GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT AND NECKLACE (2)
Stima € 1.000 - 2.000
454
454.
COLLANA IN ORO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
realizzata con maglie ovali intrecciate, i terminali con cuori in diamanti
taglio brillante del peso stimato di carati 9,00, punzone dell'oro 750, gioiello numerato B4367A8, firmato VC&A
Peso gr 55,00
450.
ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI, POMELLATO
a serpente, decorati sulla testa con diamanti taglio brillante del peso stimato carati 0,40, punzone del frabbicante, firmati Pomellato
Peso gr 20,00
GOLD AND DIAMOND NECKLACE, VAN CLEEF & ARPELS
Stima € 5.000 - 7.000
GOLD AND DIAMOND EARRINGS, POMELLATO (2)
Stima € 600 - 1.500
450
451.
ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, RUBINI E GRANATI VERDI
a tre fiori con petali decorati in diamanti, rubini e, punzone dell'oro 750
Peso gr 7,00, misura 14
TWO-COLOUR GOLD, RUBY, DIAMOND AND GREEN GARNET
RING
Stima € 800 - 1.500
451
126
455.
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, VALENTE
con motivi a stella in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
0,70, punzone dell'oro e del fabbricante, firmato Valente
Peso gr 17,40
455
TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND BRACELET, VALENTE
Stima € 1.000 - 2.000
127
456.
COLLANA E SPILLA IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, XIX SECOLO
spilla a ramage in diamanti taglio rosa e collana con motivi a fiore in diamanti taglio vecchio, illustrato in parte
Peso gr 41,00
463
GOLD, SILVER AND DIAMOND NECKLACE AND BROOCH,
19TH CENTURY (2)
462
Stima € 2.000 - 3.000
457.
457
PENDENTE IN ARGENTO E ORO, PERLA E DIAMANTI, INIZIO XX SECOLO
di gusto floreale con diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati
1,00, terminale con perla su perno oscillante
Peso gr 6,30
460
461
GOLD, SILVER, PEARL AND DIAMOND PENDANT, EARLY 20TH
CENTURY
Stima € 800 - 1.500
456
460.
463.
PENDENTE/SPILLA IN ORO BICOLORE, DIAMANTI, PERLE E SMERALDI
di gusto Liberty, con settore centrale oscillante, smeraldi, perle e diamanti taglio rosa, trattenuto da collanina
Peso gr 16,60
COLLANA IN ORO E CORALLO
ad un filo di barilotti in corallo sfaccettato con chiusura a cilindro in oro
Peso gr 28,20
GOLD AND CORAL NECKLACE
Stima € 300 - 600
TWO-COLOUR GOLD, PEARL, EMERALD AND DIAMOND PENDANT/BROOCH
458.
SPILLA/PENDENTE IN ARGENTO, ORO, SMERALDI E DIAMANTI, INIZIO XX SECOLO
a fiocco e volute con smeraldi taglio ovale rettangolare a contorno ottagonale del peso stimato di carati 3,00, al centro un diamante taglio
vecchio di forma ovale del peso stimato 1,80 e diamanti taglio vecchio
e rosa a decoro del peso stimato di carati 5,00, con astuccio
Peso gr 23,10
Stima € 1.800 - 2.800
464.
461.
OTTO MICROMOSAICI
su pietra dura, raffiguranti paesaggi e architetture; difetti, illustrato in
parte
peso gr 36,00
SPILLA IN ORO BICOLORE, SMERALDI, PERLA E DIAMANTI
centrale a cuore in smeraldi, diamanti taglio vecchio e rosa, perla su perno oscillante; uno smeraldo mancante
Peso gr 6,30
GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND BROOCH, EARLY
20TH CENTURY
TWO-COLOUR GOLD, EMERALD, DIAMOND AND PEARL BROOCH; DEFECTS
Stima € 3.000 - 4.000
Stima € 1.300 - 2.300
462.
458
COLLANA IN ORO E CORALLO
ad un filo di boules in corallo a degradè dal centro di mm 11,5/5,5 con
chiusura ovale, punzone dell'oro 750
Peso gr 46,40
EIGHT MICROMOSAICS; DEFECTS (8)
Stima € 500 - 800
465.
BRACCIALE IN ORO E MICROMOSAICI, CIRCA 1890
realizzato con una serie di micromosaici su pietra dura raffiguranti architetture, uniti da maglie ovali; difetti
Peso gr 23,00
GOLD AND MICROMOSAIC BRACELET, CIRCA 1890; DEFECTS
Stima € 1.000 - 2.000
GOLD AND CORAL NECKLACE
Stima € 800 - 1.500
459
459.
ORECCHINI PENDENTI IN ORO, ARGENTO, OPALI E DIAMANTI, XIX
SECOLO
a doppia goccia traforata, settore centrale oscillante, opali taglio rotondo cabochon a decoro, diamamti taglio vecchio e rosa del peso stimato di carati 4,00
Peso gr 24,50
GOLD, SILVER, OPAL AND DIAMOND PENDANT EARRINGS,
19TH CENTURY (2)
464
Stima € 6.000 - 8.000
465
128
129
466.
471.
SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI, CARTIER, CIRCA 1910
a due gocce intrecciate in diamanti taglio vecchio del peso stimato di
carati 3,00, firmata Cartier London, con astuccio
Peso gr 11,80
con centrale a ghirlanda, decorato da motivi a fiocco, diamanti taglio
vechio e huit-huit del peso stimato di carati 2,00
Peso gr 18,90
PLATINUM AND DIAMOND BROOCH, CARTIER, CIRCA 1910
Stima € 15.000 - 20.000
Stima € 2.500 - 3.500
472.
466
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1950
al centro tre diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 1,30 e
diamanti taglio huit-huit a contorno per un peso stimato di carati 0,60
Peso gr 5,40
467.
PLATINUM AND DIAMOND RING, CIRCA 1950
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1920
realizzato con una serie di maglie snodabili a motivo geometrico decorato con zaffiri taglio fantasia e diamanti vecchio taglio entro linee in
diamanti vecchio del peso complesssivo stimato di carati 15,00, con
astuccio
Peso gr 48,00
Stima € 2.200 - 3.200
1920
Stima € 12.000 - 18.000
471
472
467
468
468.
a trilogy, con diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 1,50
Peso gr 6,80, misura 14
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
473.
PENDENTE/SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
di forma circolare, traforata e decorata in diamanti taglio vecchio e rosa
Peso gr 20,70
Stima € 1.000 - 2.000
WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT/BROOCH
Stima € 1.500 - 2.500
469.
ANELLO IN ORO BICOLORE, DIAMANTI E RUBINI
al centro un diamante taglio vecchio forma cuscino del peso stimato di
carati 1,00 entro cornice in rubini, diamanti taglio huit-huit a contorno
del peso stimato di carati 0,50
Peso gr 5,10, misura 13
474.
BRACCIALE IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1930
a settori rettangolati incernierati, decoro a traforo e milligrano con diamanti taglio vecchio e huit-huit del peso stimato di carati 6,00, zaffiri calibrati, punzone del platino 950
Peso gr 26,50
Stima € 3.000 - 4.000
473
PLATINUM, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1930
Stima € 5.500 - 6.500
470.
BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI, CIRCA 1960
a due file di rubini taglio rotondo del peso stimato di carati 12,00, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 4,00; difetti
Peso gr 53,60
469
WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1960;
DEFECTS
Stima € 5.500 - 6.500
470
474
130
131
475.
479.
PENDENTE IN ORO BIANCO, MADREPERLA E DIAMANTI, CIRCA
1920
centrata da un elemento in madreperla raffigurante la Vergine Maria con
cornice in diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 3.00
Peso gr 14,00
SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1930
di forma rettangolare, traforata e decorata in diamanti taglio vecchio,
huit-huit e baguette per un peso stimato di carati 6,00
Peso gr 30,40
WHITE GOLD, MOTHER-OF-PEARL AND DIAMOND PENDANT,
CIRCA 1920
Stima € 4.200 - 5.200
PLATINUM AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1930
Stima € 1.300 - 2.300
479
476.
COLLANA IN PLATINO E DIAMANTI, BOUCHERON PARIS, CIRCA
1950
a maglie ovali traforate trattenuti da motivi a fiocco, decoro a milligrano, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 10,00, punzone
francese del platino, firmata Boucheron Paris
Peso gr 55,40
480.
480
PLATINUM AND DIAMOND NECKLACE, BOUCHERON PARIS,
CIRCA 1950
Stima € 25.000 - 35.000
decorato con un diamante taglio goccia del peso stimato di carati 4,00
e affiancato da diamanti taglio marquise del peso stimato di carati 3,00,
con incisione all'interno dell'anello
Peso gr 9,00, misura 19
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 28.000 - 38.000
477.
SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, CIRCA 1950
realizzata come un gufo su ramo in oro satinato decorato con diamanti vecchio taglio del peso stimato di carati 0,80
Peso gr 12,50
WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1950
481.
Stima € 600 - 1.500
ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI, CIRCA 1950
a fiore, con al centro rubino taglio rotondo del peso stimato di carati
1,30 entro giro di diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,80
Peso gr 8,70, misura 15
478.
PICCOLA BORSA IN PLATINO, ONICE, SMALTO E DIAMANTI, CIRCA
1900
a maglia tessuta, decorata con diamanti taglio vecchio e onice, al centro la lettera G in onice sfaccettato, la chisura in diamanti vecchio taglio
e onice, numerata
Peso gr 58,00
WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING, CIRCA 1950
475
481
Stima € 1.000 - 2.000
482.
PLATINUM, ONIX AND DIAMOND EVENING BAG
Stima € 1.300 - 2.300
476
SPILLA/DOPPIA-CLIP IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI, VAN
CLEEF & ARPELS, CIRCA 1950
realizzata come due virgole, decorate con diamanti vecchio taglio del
peso stimato di carati 3,50, punzoni francesi del platino, gioiello numerato 50571, firmata Van Cleef & Arpels
Peso gr 27,50
PLATINUM, WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH/CLIP, VAN
CLEEF & ARPELS, CIRCA 1950
482
Stima € 10.000 - 12.000
483.
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI, CIRCA 1920
a sette maglie incernierate, traforate, decoro a milligrano, diamanti taglio
vecchio e huit-huit del peso stimato di carati 7,00
Peso gr 26,50
PLATINUM AND DIAMOND BRACELET, CIRCA 1920
Stima € 9.000 - 11.000
477
478
132
483
133
484.
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
decorato con un diamante di taglio brillante di carati 3,51 con certificato HRD n. 20003 del 9.07.2014, colore N-O, purezza VVS1, punzone dell'oro
Peso gr 10,00, misura 20
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 10.000 - 15.000
484
485
486
485.
decorato con un diamante di taglio brillante di carati 3,60, con certificato
HRD n. 20002 del 9.07.2014, colore N-O, purezza VS1
Peso gr 13,00, misura 17
WHITE GOLD AND DIAMOND RING, WITH HRD CERTIFICATE
Stima € 10.000 - 15.000
486.
DIAMANTE SCIOLTO
di taglio ovale di carati 1,03
AN UNMOUNTED OVAL-CUT DIAMOND
Stima € 2.000 - 3.000
489
487.
ANELLO IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI, PUIG DORIA
a motivo contrarie`, una estremita` decorata con un diamante di taglio
brillante del peso stimato di carati 1,80 e affiancato da zaffiri di taglio carre', l'altra con zaffiro di taglio ovale del peso stimato di carati 2,00 affiancato
da diamanti di taglio carre, punzone dell'oro, firmato Puig Doria
Peso gr 7,50, misura 10
TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, PUIG
DORIA
487
489.
491.
COLLIER-DE-CHIEN IN ORO, PERLE COLTIVATE, SMERALDI E DIAMANTI, PUIG DORIA
realizzato con due fili di perle coltivate di mm 9,20 circa, la fermezza centrale decorata con uno smeraldo di taglio circolare del peso stimato di
14,40 e lateralmente con smeraldi di taglio circolare e diamanti di taglio
brillante del peso stimato di carati 3,00, firmata Puig Doria
Peso gr 106,50
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI,
PUIG DORIA
decorati con perle coltivate di mm 13,50 circa da cui scendono delle linee in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 6,40, firmati
Puig Doria
Peso gr 22,00
A GOLD, CULTURED PEARL, EMERALD AND DIAMOND COLLIER-DE-CHIEN, PUIG DORIA
TWO-COLOUR GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND EARRINGS, PUIG DORIA (2)
Stima € 1.800 - 2.800
Stima € 6.500 - 8.500
Stima € 5.000 - 6.000
490.
DUE SPILLONI E UNA SPILLA IN ORO BICOLORE, PERLE COLTIVATE
E DIAMANTI, XX SECOLO
uno spillone decorato con un diamante di vecchio taglio del peso stimato di carati 1,00, l'altro con perle coltivate e al centro una linea in
schegge di diamante, la spilla con una perla coltivata di mm 8,70 circa,
illustrato in parte
Peso gr 12,50
TWO GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND PINS AND ONE
WHITE GOLD AND CULTURED PEARL BROOCH (3)
488.
Stima € 1.800 - 2.800
a fascia, decorata con linee in diamanti di taglio brillante del peso stimato di carati 2,50
Peso gr 18,50, misura 19
488
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 1.800 - 2.800
490
491
134
135
495.
ORECCHINI IN ORO, RUBINI E DIAMANTI, PUIG DORIA
con un motivo a virgole, decorati con rubini di taglio cuscino del peso stimato di carati 1,50 e diamanti di taglio tapered e brillanti, firmati Puig Doria
Peso gr 8,50
GOLD, RUBY AND DIAMOND EARCLIPS, PUIG DORIA (2)
Stima € 2.500 - 3.500
495
492
492.
493
ANELLO E ORECCHINI IN ORO, TURCHESE E DIAMANTI
l'anello a cupola decorato con un turchese cabochon, bordo in diamanti
di taglio brillante e lateralmente con diamanti di taglio baguette, gli
orecchini en suite, punzone dell'oro
Peso gr 21,50, misura 10
GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND RING AND EARCLIPS (3)
Stima € 1.000 - 2.000
496.
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, SMERALDI E DIAMANTI, PUIG DORIA
a motivo di riccioli, decorati con smeraldi taglio rettangolare e diamanti di taglio brillante, firmati Puig Doria, gli smeraldi hanno un peso stimato di carati 1,40; i diamanti hanno un peso stimato di carati 1,60
Peso gr 10,00
493.
SPILLA IN ORO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI, PUIG DORIA
realizzata con due linee incrociate, nel mezzo una perla coltivata barocca sormontata da un diamante di taglio brillante, punzone dell'oro, firmata Puig Doria
Peso gr 17,00
PUIG DORIA (2)
Stima € 1.700 - 2.700
496
GOLD, CULTURED PEARL AND DIAMOND BROOCH, PUIG DORIA
Stima € 200 - 500
494.
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO
composto da ventuno coppie di gemelli di varia forma e fattura con
smalto e pietre dure, un fermacravatte e due bottoncini, punzoni dell'oro
e del fabbricante; difetti e mancanze, illustrato in parte
Peso gr 204,00
497.
a motivo contrarie` decorato da una parte con acquamarina di taglio
goccia sfaccettata dall'altra con diamanti di taglio brillante, punzone
dell'oro e dell'orafo
Peso gr 8,50, misura 11
GROUP OF GOLD JEWELLERY; DEFECTS (24)
Stima € 3.300 - 4.300
Stima € 350 - 500
498.
decorato con una goccia di acquamarina sfaccettata, sormontata da diamanti di taglio marquise e brillante, punzone dell'oro
Peso gr 4,50
497
494
Stima € 400 - 600
498
499.
decorato con un'acquamarina di taglio goccia affiancata da diamanti di
taglio huit huit, punzone dell'oro
Peso gr 4,00, misura 11
494
A WHITE GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND RING
Stima € 250 - 500
499
136
137
500.
decorato con un diamante di taglio smeraldo del peso stimato di carati 4.30
Peso gr 3,00, misura 11
505.
WHITE GOLD AND EMERALD-CUT DIAMOND RING
DIAMANTE SCIOLTO
di taglio brillante di carati 4,37, colore M, purezza VS1, con blister e certificato IGI n. 36397 del 16.06.2014
Stima € 22.000 - 32.000
UNMOUNTED BRILLIANT-CUT DIAMOND
500
Stima € 15.000 - 25.000
505
501.
SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTNTI, 1960 CIRCA
a grande fiore, con zaffiri taglio ovale e rotondo del peso stimato di carati 8,00 e diamanti taglio rotondo e baguette del peso stimato di carati 15,00
Peso gr 41,50
1960
506.
al centro uno zaffiro taglio cuore di carati 10,66 con ai lati diamanti taglio baguette e taperd baguette, punzone dell'oro 750; lo zaffiro non
presenta indicazioni di trattamenti termici ed è accompagnato da Certificato Gemmologico N.GRS2011-110394T del 29/11/2011 GRS Lucerna
Peso gr 6,00, misura 15
Stima € 13.000 - 18.000
Stima € 6.000 - 8.000
502.
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI, KUTCHINSKy
decorato al centro da uno zaffiro taglio ovale cabochon del peso stimato di carati 5,20, diamanti taglio brillante del peso stimato di carati
1,00, punzone dell'oro 750, firmato Kutchinsky
Peso gr 10,00, misura 14
507
502
WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, KUTCHINSKY
506
501
Stima € 5.000 - 7.000
507.
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SPINELLO NATURALE
al centro uno spinello naturale Burma (Myanmar) taglio cuscino del peso stimato di carati 10,20 colore vivid pink entro doppio giro di diamanti
taglio brillante e goccia del peso stimato di carati 4,50, punzone dell'oro
750 e del fabbricante; lo spinello non ha subito trattamenti termici ed è
accompagnato da Certificato Gemmologico N. CDC 1504226 del
24/04/2015 C.DuNAIGRE Lucerna
Peso gr 13,60, misura 15
503.
ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI, GIANSANTI
decorato con un rubino taglio ovale di carati 2,22, inscritto con cornice
in diamanti taglio brillante di carati 2,54, inscritto, firmato Giansanti Roma, con astuccio
Peso gr 8,00, misura 22
WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING, GIANSANTI
508.
BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI
a tre file di rubini taglio ovale del peso stimato di carati 20,00 e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 7,00, punzone dell'oro 750
Peso gr 59,00
WHITE GOLD, DIAMOND AND NATURAL SPINEL RING
Stima € 33.000 - 43.000
Stima € 7.500 - 9.500
Stima € 3.500 - 4.500
503
504.
504
a doppia fede, con centrale a goccia, diamanti taglio brillante e huit-huit
del peso stimato di carati 1,80, punzone dell'oro 14 KT
Peso gr 9,70, misura 18
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
Stima € 900 - 1.800
138
508
139
513.
BRACCIALE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI, WEBB
semirigido, realizzato con dieci teste raffiguranti leoni in smalto nero
con occhi in smeraldi cabochon , punzone dell’oro 18 KT, firmato David
webb
Peso gr 145,00
513
GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BRACELET, WEBB
Stima € 3.800 – 5.800
509
509.
COLLANA E ORECCHINI IN ORO, TIFFANy & CO
la collana semirigida, realizzata con maglie a cuore, gli orecchini en suite, punzone dell’oro 750, firmato Tiffany & Co France, illustrato in parte
Peso gr 114,50
510
GOLD NECKLACE AND EARRINGS, TIFFANY & CO (3)
510.
Stima € 2.500 – 4.500
ANELLO IN ORO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTE, BULGARI
realizzato con un motivo floreale decorato con cuori in peridoto, ametista , quarzo e topazio al centro un diamante taglio brillante, punzone
dell’oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari
Peso gr 14,50
GOLD, COLOURED STONE AND DIAMOND RING, BULGARI
Stima € 1.200 – 2.200
514.
ANELLO IN ORO, PLATINO, SMALTO, SMERALDI E DIAMANTI, WEBB
realizzato come un leone decorato con smalto nero, la testa con smeraldo cabochon con cornice in diamanti taglio brillante, gli occhi in smeraldo cabochon, punzone dell’oro 18KT e del platino PLAT, firmato David
webb
Peso gr 28,50, misura 9
514
GOLD, PLATINUM, ENAMEL, EMERALD AND DIAMOND RING,
WEBB
Stima € 4.200 – 6.200
515.
511.
511
ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CARTIER
circolare , decorato con diamanti e diamanti brown taglio brillante del
peso stimato di carati 1,00, punzone dell’oro 750, firmato Cartier
Peso gr 20,00, misura 13
Stima € 2.500 – 4.500
ANELLO IN ORO, ZAFFIRO, RUBINI E DIAMANTI, MORONI
decorato con uno zaffiro taglio goccia del peso stimato di carati 3,00
con cornice in rubini taglio rotondo e goccia con diamanti taglio brillante e tapered, punzone dell’oro 750 , firmato Moroni
Peso gr 15,50, misura 6
GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND RING, MORONI
Stima € 4.500 – 6.500
516.
512.
512
515
ANELLO IN ORO E SPINELLO
centrato da uno spinello blu di taglio rettangolare del peso stimato di
carati 15,00, la montatura martellata
Peso gr 29,00, misura 7
BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, BULGARI
semirigido, la maglia a motivo di “S”, l’estremità in diamanti taglio brillante, punzone dell’oro 750 e del fabbricante, firmato Bulgari
Peso gr 110,50
GOLD AND DIAMOND BANGLE, BuLGARI
Stima € 2.800- 4.800
GOLD AND SPINEL RING
Stima € 900 – 1.300
516
140
141
INDICE
-AAxes 117
-BBaume & Mercier 123, 269
Boucheron 326, 332
Buccellati 316, 317, 318
Bulgari 13, 33, 34, 41, 42, 207, 215, 216, 217,
219, 220, 233, 240, 269, 272, 275, 281, 282, 382,
387, 390, 391, 404
-CCartier 7, 27, 35, 37,89, 124, 148, 149, 163, 167,
208, 271, 278, 379, 380, 385, 392, 401, 402, 412,
466
Cazzaniga 286, 288
Certina 107
Chopard 389
Cusi 279
Cyma 110
-DDamiani 2, 3, 164, 238
Doxa 112
-FFausto Maria Franchi 169
Fope 262
-GGerald Genta 26
Giansanti 503
Grimoldi 251
-HHamilton 105
-PPasquale Bruni 25,69
Pateck Philippe 86, 93
Piaget 268
Pomellato 147, 105, 151, 152, 209, 227, 229,
231, 232, 253, 388, 450, 452
Puig Doria 487, 489, 491, 493, 495, 496
-RRolex 103, 267
-SSabbadini 261, 320, 396
Salvini 236
Seiko 104
Sforza 176, 177, 178, 180, 182, 183, 184
Sterle 431
Stern 51
-TTheo Fennel 213
Tiffany & Co 81, 228, 234, 235, 393, 414, 430,
449
Titus 108
-VValente 455
Van Cleef & Arpels 29, 214, 386, 407, 411, 454,
482
Vetta 113
Vhernier 222, 223, 224, 225, 226
-WWebb 513, 514
-ZZenith 20, 100, 114, 115
-IIllario 381
-JJaeger Le Coultre 87, 88, 90, 92, 109, 126
-KKutchinsky 502
-LLongines 293
-MMario Buccellati 314
Moroni 515
-OOmega 91, 94, 102, 106, 111, 116
Ottaviani 95
142
143
LUCA GIORDANO
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
olio su tela, cm 240X379
Stima € 60.000 – 80.000
144
SOLOMON CORRODI
Il Vesuvio visto da Posillipo
acquerello su carta, cm 37,8X55,5
Stima € 7.000 – 9.000
GENOVA 2 DICEMBRE 2015
GENOVA 2 DICEMBRE 2015
DIPINTI ATICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Esperto Antonio Gesino | [email protected]
Cataloghi | + 39 010 2530097 | [email protected]
wannenesgroup.com
Esperto Rosanna Nobilitato| [email protected]
wannenesgroup.com
145
INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI
CONDIZIONI DI VENDITA
La partecipazione all’asta implica l’integrale e incondizionata accettazione delle
Condizioni di Vendita riportate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda agli
acquirenti di leggere con attenzione questa sezione contenente i termini di acquisto dei lotti posti in vendita da wANNENES ART AuCTIONS.
STIME
Accanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo è indicata una stima indicativa
per i potenziali acquirenti. In ogni caso, tutti i lotti, a seconda dell’interesse del mercato, possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori ai valori di stima indicati.
Le stime stampate sul catalogo d’asta possono essere soggette a revisione e non
comprendono la commissione d’acquisto e l’IVA.
RISERVA
Il prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale concordato tra wANNENES ART AuCTIONS e il venditore al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. I lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la stima di colore rosso o con la
dicitura O.l. e vengono aggiudicati al migliore offerente indipendentemente dalle stime pubblicate.
ESPOSIZIONE PRIMA DELL’ASTA
Ogni asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico gratuitamente i cui orari sono indicati nelle prime pagine di questo catalogo. L’esposizione ha lo scopo di permettere a tutti gli acquirenti di effettuare un congruo esame dei lotti posti in vendita
e di verificarne tutte le qualità, quali ad esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il materiale, la provenienza, ecc.
ACQuISTO DI OROLOGI
Le descrizioni degli orologi in catalogo, siano essi da tasca, da polso, domestici o di altra natura, anche relativamente allo stato di conservazione e ad eventuali restauri, vengono fornite a titolo di orientamento per i potenziali acquirenti, ma non possono in
nessun modo essere ritenute esaustive. Anche il condition report, che wANNENES ART
AuCTIONS invierà su richiesta del potenziale acquirente, non riveste carattere di totale completezza e potrebbe non segnalare difetti o restauri. Tali condition report sono
prodotti dai nostri Esperti dopo analisi al vero dei pezzi, ma su base soggettiva e non
costituiscono ad alcun titolo elemento di dichiarazione o garanzia che possano sostituire l’esame diretto da parte degli interessati all’acquisto.
Tutti gli orologi dovranno quindi essere preliminarmente esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poterne completamente accertare lo stato,
sia estetico che meccanico e funzionale. I lotti sono venduti nello stato di fatto e
la mancata indicazione di un difetto o di un restauro non implica che tale difetto o restauro non possa sussistere. Gli orologi, in quanto beni di natura meccanica e di uso, sono per loro stessa natura oggetti utilizzati e manutenuti, e, se
necessario, riparati, nel corso della loro esistenza: essi vengono analizzati dagli
Esperti di wANNENES ART AuCTIONS in fase di preparazione dell’asta, ma la Casa d’Aste non assume alcuna garanzia circa il loro stato di funzionamento, la presenza di parti non originali o di restauri.
Nel caso di orologi da polso dichiarati dal produttore come impermeabili, il loro esame ne ha richiesto l’apertura: wANNENES ART AuCTIONS suggerisce pertanto che
l’acquirente, prima di utilizzarli in condizioni di presenza d’acqua, li porti a un centro assistenza qualificato per la verifica della loro tenuta.
Nel caso di presenza di movimenti al quarzo non vengono date informazioni sullo stato di funzionamento, se la batteria interna, al momento della verifica da parte degli
Esperti, risultasse scarica. I documenti relativi agli orologi, se non specificato diversamente, non sono presenti. I cinturini ed i bracciali, se non specificato diversamente,
sono da ritenersi non originali. I cinturini, le custodie o le casse o altra parte degli involucri in materiale organico, eventualmente presenti, sono mostrati montati in fase
di prevendita a puro scopo di presentazione: i potenziali acquirenti sono consapevoli che l’importazione in Paesi stranieri di materiali provenienti da specie in pericolo di
estinzione, quali, a titolo di puro esempio, tartaruga ed avorio, è soggetta alla normativa internazionale CITES. E’ quindi indispensabile che il potenziale acquirente provveda ad informarsi adeguatamente, in fase preliminare, relativamente a tali restrizioni, se
intende partecipare all’asta per un lotto che contenga, anche solo in parte, materiali di
questa tipologia. Le indicazioni relative al peso, se inserite in catalogo o presenti nel condition report, sono da intendersi al lordo e puramente indicative, così come le misure
delle casse e l’effettiva natura e le carature di eventuali pietre preziose o altri materiali
di pregio presenti.
146
STATO DI CONSERVAZIONE
Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo quindi ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. Gli Esperti di wANNENES ART AuCTIONS saranno lieti
di fornire su richiesta dei rapporti informativi sullo stato di conservazione dei lotti in vendita. Le descrizioni sui cataloghi rappresentano unicamente l’opinione dei nostri Esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni che saranno comunque
comunicate al pubblico durante l’Asta.
PARTECIPAZIONE ALL’ASTA
La partecipazione all’Asta può avvenire attraverso la presenza in sala ovvero attraverso offerte scritte e offerte telefoniche che wANNENES ART AuCTIONS sarà
lieta di eseguire in nome e per conto dei potenziali acquirenti. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsabilità potrà essere addebitato
a wANNENES ART AuCTIONS che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione delle stesse. I nuovi acquirenti devono fornire adeguate referenze bancarie a mezzo lettera di
presentazione della propria Banca indirizzata a wANNENES ART AuCTIONS, piazza Campetto 2, 16124 Genova.
Partecipazione in Sala
Per la partecipazione in sala i potenziali acquirenti devono registrarsi e ritirare
l’apposito numero di partecipazione compilando l’apposito Modulo di Partecipazione all’Asta fornendo un valido documento di identità e il codice fiscale. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento
dell’assegnazione del numero di partecipazione e non potranno essere trasferiti
ad altri nomi e indirizzi. Qualora un potenziale acquirente voglia partecipare in nome e per conto di terzi deve informare prima dell’Asta la direzione di wANNENES
ART AuCTIONS.
Offerte Scritte e Offerte Telefoniche
Per la partecipazione attraverso offerte scritte e telefoniche i potenziali acquirenti
devono compilare l’apposito Modulo di Offerta pubblicato in questo catalogo
ed inviarlo via fax al numero +39 010 2517767 almeno 7 ore prima dell’inizio dell’asta. Le offerte devono essere in euro e sono al netto dei diritti d’asta e degli
oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti.
Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte. Le Offerte Scritte effettuate sui lotti senza riserva (contrassegnati dalla stima di colore rosso) in assenza di un’offerta
superiore saranno aggiudicati a circa il 50% della stima minima o alla cifra corrispondente all’offerta, anche se inferiore al 50% della stima minima.
Le Offerte Telefoniche saranno organizzate da wANNENES ART AuCTIONS nei limiti della disponibilità delle linee ed esclusivamente per lotti aventi una stima massima di almeno 500 euro. I collegamenti telefonici durante l’Asta potranno essere
registrati. I potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione delle loro conversazioni.
AGGIuDICAZIONI
Il colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento il compratore si assume la piena responsabilità del lotto. Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere a wANNENES ART AuCTIONS i diritti d’asta
e gli oneri fiscali previsti dalle leggi vigenti.
PAGAMENTO
Gli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta tramite:
A) Contanti per un importo inferiore a1.000,00 euro
B) Assegno circolare intestato a Art Auctions S.r.l., soggetto a preventiva verifica con l’istituto di emissione
C) Assegno bancario di conto corrente intestato a Art Auctions S.r.l., previo
accordo con la direzione di wannenes Art Auctions
D) Bonifico bancario intestato ad Art Auctions S.r.l.:
uNICREDIT BANCA, Via Dante 1, 16121 Genova
SWIFT UNCRITMM – IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195
wANNENES ART AuCTIONS ha la possibilità, previo accordo con il venditore, di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i lotti acquistati a cadenze dilazionate. I potenziali acquirenti che desiderano
accedere ad un pagamento dilazionato devono prendere contatto con la direzione di wANNENES ART AuCTIONS prima della vendita.
RITIRO DEI LOTTI
Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’asta. Decorso tale termine, wANNENES ART AuCTIONS non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai
lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. wANNENES ART
AuCTIONS addebiterà all’acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del
lotto, l’acquirente dovrà fornire a wANNENES ART AuCTIONS un documento d’
identità. Nel caso in cui l’acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest’ultima sia munita di una delega scritta rilasciata
dall’acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell’acquirente. I
lotti saranno consegnati all’acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.
In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d’aste si riserva la possibilità di
addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito
elencati a titolo indicativo:
€ 100 + IVA per i mobili
€ 50 + IVA per i dipinti
€ 25 + IVA per gli oggetti d’arte
SPEDIZIONE DEI LOTTI
Il personale di wANNENES ART AuCTIONS sarà lieto di occuparsi della spedizione dei
lotti acquistati seguendo le indicazioni comunicate per iscritto dagli acquirenti e dopo che questi abbiano effettuato per intero il pagamento. La spedizione avverrà a rischio e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto wANNENES ART
AuCTIONS da ogni responsabilità in merito. Il nostro personale è inoltre a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione
dei lotti.
ESPORTAZIONE DEI LOTTI ACQuISTATI
Il Dlgs n. 42 del 22 gennaio 2004 regola l’esportazione di Beni Culturali al di fuori
del territorio della Repubblica Italiana. Il Regolamento CEE n. 3911/92 del 9
dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001, regola invece
l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori dell’unione europea.
Per esportare fuori dall’Italia i Beni Culturali aventi più di 50 anni è necessaria la Licenza di Esportazione che l’acquirente è tenuto a procurarsi personalmente.
wANNENES ART AuCTIONS non risponde per quanto riguarda tali permessi, né
può garantire il rilascio dei medesimi. wANNENES ART AuCTIONS, su richiesta
dell’acquirente, può provvedere all'espletamento delle pratiche relative alla concessione delle licenze di esportazione secondo il seguente tariffario:
- euro 250,00 + IVA per singolo lotto o per il primo di una pratica
- euro 100,00 + IVA per gli altri lotti facenti parte della medesima pratica
Il rimborso comprende la compilazione delle pratiche, le marche da bollo e la
stampa delle fotografie a colori.
La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non può giustificare l’annullamento dell’acquisto né il mancato pagamento, salvo diverso accordo preso prima dell’Asta con wANNENES ART AuCTIONS.
In riferimento alle norme contenute nell’art. 8, 1° comma, lettera B, del DPR
633/72, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero trasportare
il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’Iva, è necessario
rispettare le seguenti procedure:
- completare le pratiche doganali e il trasporto fuori dal territorio u.E. entro 3
mesi a partire dalla data di fatturazione.
- far pervenire entro lo stesso termine la bolla doganale originale o documento
equipollente direttamente a wANNENES ART AuCTIONS.
DIRITTO DI SEGuITO
Con Dlgs n. 118 del 13/2/2006 è in vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia il “Diritto di Seguito” (Droit de Suite), ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di
70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul
prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro.
Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato:
- 4% per la parte del prezzo di vendita fino a 50.000 euro
- 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 50.000,01 e 200.000 euro
- 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 200.000,01 e 350.000 euro
- 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 350.000,01 e 500.000 euro
- 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre i 500.000 euro
Il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla wANNENES ART AuCTIONS alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.
AVVERTENZA
Tutti i lotti contenenti componenti elettriche vengono messi in vendita come
non funzionanti e da revisionare integralmente. wANNENES ART AuCTIONS
si manleva da qualsiasi responsabilità verso chiunque per uso improprio dei
lotti venduti o per la non osservanza delle avvertenze.
Si ricorda la necessità, prima dell'utilizzo dei lotti, di far verificare da personale esperto e di fiducia dell'acquirente, il corretto funzionamento di tutte le parti elettriche.
La dicitura “...anni...” oppure la data riportata nella descrizione del lotto indica
il periodo di inizio produzione del lotto in oggetto, salvo diversamente specificato.
Le immagini descrittive in catalogo potrebbero non rappresentare fedelmente i lotti proposti in asta. La Casa d’Aste consiglia sempre la visione diretta delle opere prima di effettuare offerte.
In caso non fosse possibile visionare i lotti di persona si può richiedere un condition report per ricevere immagini aggiuntive e dettagliate degli oggetti.
TERMINOLOGIA
Le affermazioni riguardanti l’autore, l’attribuzione, l’origine, il periodo, la provenienza e le condizioni dei lotti in catalogo sono da considerarsi come un’opinione
personale degli esperti e degli studiosi eventualmente consultati e non un dato
di fatto.
TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è opera dell’artista.
ATTRIBuITO A TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è probabilmente
opera dell’artista, ma non ve n’è certezza.
BOTTEGA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore
non conosciuto della bottega dell’artista che può averla eseguita sotto la sua supervisione o meno.
CERCHIA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un pittore
non conosciuto, ma distinguibile, legato al suddetto artista, ma non
necessariamente da un rapporto di alunnato.
STILE DI/SEGuACE DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è di un
pittore, contemporaneo o quasi contemporaneo, che lavora nello stile
dell’artista, senza essere necessariamente legato a lui da un rapporto
di alunnato.
MANIERA DI TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è stata eseguita
nello stile dell’artista, ma in epoca successiva.
DA TIZIANO: l’opera, secondo la nostra opinione, è una copia di un
dipinto dell’artista.
IN STILE...: l’opera, secondo la nostra opinione, è nello stile menzionato, ma
di epoca successiva.
FIRMATO – DATATO – ISCRITTO: secondo la nostra opinione, la firma e/o la
data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista.
RECANTE FIRMA – DATA - ISCRIZIONE: secondo la nostra opinione, la firma
e/o la data e/o l’iscrizione sono state aggiunte.
Le dimensioni date sono prima l’altezza e poi la larghezza.
147
BUyING AT WANNENES
CONDITIONS OF SALE
Taking part in an Auction implies the entire and unconditional acceptance of
the Conditions of Sale outlined in this Catalogue. Bidders are required to read
carefully the section of the Catalogue containing the purchase terms of the
Lots for sale by wANNENES ART AuCTIONS.
ESTIMATES
Beside each Lot description in the Catalogue there is an indication of the Estimate
for potential Purchasers. In each case, all the Lots, in light of market interest, may
achieve prices that are either superior to or inferior to the indicated Estimates. The
Estimates published in the Auction Catalogue may be subject to revision and do
not include the purchase commission (buyer’s premium) and VAT.
RESERVE
The reserve price corresponds to the minimum price agreed upon between wANNENES ART AuCTIONS and the SELLER, beneath which the Lot will
not be sold. Lots offered with no reserve are indicated in the Catalogue with
the Estimate in RED and with the description O.1. These Lots are sold to the
highest Bidder independently of the published Estimates.
VIEwING BEFORE THE AuCTION
Each Auction is preceded by a Viewing which is open, admission free, to the public. Opening times are shown in the first few pages of this Catalogue. The Viewing enables all Purchasers to undertake an appropriate examination of the
Lots for sale and to verify all aspects related to the Lot, such as authenticity,
state of preservation, materials and provenance etc.
wATCH AND CLOCK SALES
The descriptions in the catalogue for watches and clocks in relation to preservation and/or restorations are given as guidelines to the prospective buyer but
may under no circumstance be considered all-inclusive.
The Condition Reports which wANNENES ART AuCTIONS may send, on request
of a prospective buyer, do not reflect an exhaustive description and some restorations or imperfections may not be mentioned.
Condition Reports are statements of opinion given by our Experts and are purely subjective and do not constitute a guarantee that may substitute a direct
examination by the prospective buyer.
Prospective buyers should personally inspect the condition of each lot in order
to ascertain its effective state, both from the technical and the aesthetical
points of view.
Lots are sold in their present state and the fact that an imperfection or a restoration is not mentioned does not imply that the imperfection or restoration
does not exist. watches, because of their mechanical and functional nature,
are normally used and kept up and possibly repaired, in the course of their existence: they are examined by the Experts of wANNENES ART AuCTIONS prior
to the sale, but wANNENES ART AuCTIONS gives no guarantee that they are in
working order, free of repairs or in the presence of non-original parts.
wristwatches in water-resistant cases have been opened to examine their movements: therefore, wANNENES ART AuCTIONS suggests that such a watch be
controlled by an authorized dealer before using the same in conditions where water is present.
As concerns quartz movement watches, no information is given about working order if the battery, at the moment of examination, is discharged.
All documents regarding watches, if not otherwise specified, are not present.
All straps and bracelets, if not otherwise specified, are not to be considered
original.
Straps made of organic material are associated with the watch for display purposes only: prospective buyers are aware that the importation to foreign countries of materials derived from endangered or otherwise protected species
(purely as an example: tortoiseshell, ivory) are subject to CITES international rules.
Prospective buyers should therefore acquire the necessary information on such
restrictions prior to their participation in the sale for lots containing, even
though partially, materials falling under these rules.
Indications of weight, if included in the Condition Report, are to be considered
148
gross and purely indicative, as are weights in carats of precious stones, indications of the nature of precious stones or other precious materials and measures of cases.
STATE OF PRESERVATION
The Lots are sold in their current state. we recommend, therefore, that potential Purchasers check the state of preservation of the Lots/s, as well as the type
of Lot/s being offered, before the Sale. The Experts of wANNENES ART AuCTIONS will be happy to provide upon request reports on the state of preservation of the Lots on sale. The descriptions in the Catalogues merely represent the
opinion of our Experts and may be subject to further revisions that will, in due
course, be given to the public during the Auction.
TAKING PART IN AN AuCTION
Taking part in an Auction may occur by means of the Bidder being present in the
Auction Room, or by means of written or telephone Bids that wANNENES ART
AuCTIONS will gladly carry out for potential Purchasers. This service is free of charge and, therefore, wANNENES ART AuCTIONS bears no form of responsibility for
this service. wANNENES ART AuCTIONS will, therefore, not be responsible for any
Bids inadvertently mislaid or for mistakes in relation to the latter. New Purchasers
will have to provide sufficient bank references by means of a Presentation Letter
supplied by the Purchaser’s bank to wANNENES ART AuCTIONS, piazza Campetto, 2, 16124, Genoa.
BIDDING IN PERSON
In order to bid in person, potential Purchasers have to register and collect a bidding number by filling out the Bidding Form and providing a valid document of
identification and tax code number. All Lots sold will be invoiced to the name and
address supplied when collecting the Bidding Number and they will not be able
to be transferred to other names and/or addresses. Should a potential Purchaser
wish to bid on behalf of a third party, s/he should inform wANNENES ART AuCTIONS before the beginning of the Auction.
wRITTEN AND TELEPHONE BIDS
In order to bid by means of written or telephone Bids potential purchasers have to fill out the Bidding Form in this Catalogue and send it by fax to the number +39 010 2517767 at least SEVEN hours before the beginning of the Auction.
Bids must be in euro and do not include Auction commissions and charges
and taxation as laid down by the Law. written Bids are carried out on behalf of
the Bidder at the lowest price possible in consideration of the reserve price
and the other Bids offered. In the absence of a higher Bid, written Bids undertaken on Lots without a reserve (indicated by the Estimate in RED) will be sold
at approximately 50% of the lowest estimate or at the figure corresponding to
the Bid, even though lower than 50% of the lowest Estimate. Telephone Bids are
organised by wANNENES ART AuCTIONS according to the availability of the
telephone lines being used and exclusively for Lots that have a maximum Estimate of at least 500 euro. Telephone calls during the Auction may be recorded. Potential purchasers who bid by telephone consent to the recording of
their conversations.
HAMMER PRICE
The Hammer Price indicates that a Sale of a Lot has been made and at that
moment the Purchaser assumes full responsibility for the Lot. As well as the
hammer price the Purchaser has to recognise the commissions (buyer’s premium) to be paid to wANNENES ART AuCTIONS and the taxes to be paid as
laid down by the Law.
PAYMENT
Purchasers have to carry out payment for the Lot/s by 10 working days from the
date of the Auction by means of:
Cash payment less then 1.000 euro.
Circular cheque written out to Art Auctions S.r.l., subject to verification with
the issuing institute.
Current account bank cheque written out to Art Auctions S.r.l., following prior
agreement with the Management of wANNENES ART AuCTIONS.
Credit transfer to Art Auctions S.r.l.:
uNICREDIT BANCA, Via Dante, 1, 16121, Genoa
SWIFT UNCRITMM - IBAN IT 02 H 02008 01400 000110001195
wANNENES ART AuCTIONS may, upon agreement with the Seller, offer those
Purchasers it deems reliable the possibility to pay for Lots in instalments. Potential purchasers who wish to undertake payment by instalments should contact the Management of wANNENES ART AuCTIONS before the Sale.
COLLECTION OF LOTS
Purchasers must collect the Lot/s by 15 working days from the date of the Auction. At the end of this span of time, wANNENES ART AuCTIONS will not be responsible either for the custody of the Lot/s or for any damage that may occur
to the Lot/s upon their removal to an appropriate warehouse. wANNENES ART
AuCTIONS will charge the Purchaser with the costs of insurance and storage as
laid down in the Chart available to Customers in the headquarters of the Company. when collecting the Lot/s, the Purchaser must provide wANNENES ART
AuCTIONS with a valid document of identity. Should the Purchaser request a
Third Party to collect the Lot/s already paid for, the latter should possess a piece of written permission signed by the Purchaser and a photocopy of the Purchaser’s document of identity. The Lot/s are given to the Purchaser or the Third
Party only upon payment having taken place. If purchased Lot/s are collected
after the above-mentioned time limit the Auction House may debit the costs
of storage (by month or part of a month) as follows:
100 euro + VAT for Furniture
50 euro + VAT for Paintings
25 euro + VAT for Objects
THE SHIPPING OF LOTS
The Staff at wANNENES ART AuCTIONS will be glad to ship Lots purchased
according to written instructions given by the Purchaser, following payment
of the Lot/s concerned. Shipping will be at the risk and expense of the Purchaser who, by means of a written communication, will have to subtract
wANNENES ART AuCTIONS from any responsibility concerning such an operation. Furthermore, our Staff is available for evaluations and advice in relation to the shipping methods employed and insurance of the Lot/s.
EXPORT OF THE LOTS PuRCHASED
The Law Decree no. 42 of january 22nd 2004 regulates the export of cultural
heritage and goods outside the Republic of Italy. The Eu Regulation no.
3911/92 of December 9th 1992, as modified by Eu Regulation no. 2469/96 of
December 16th 1996 and by Eu Regulation no. 974/01 of May 14th 2001, regulates the export of cultural heritage and goods outside the european union.
In order to export outside Italy cultural heritage and goods that are over 50 years old need an Export Licence that the Purchaser has to procure for him/herself personally. wANNENES ART AuCTIONS is not involved in the procurement
of such permits and cannot therefore guarantee the relative issue of such permits. wANNENES ART AuCTIONS, upon the request of the Purchaser, may undertake the operations necessary for the granting of the Export Licence
according to the following tarifs:
- euro 250,00 + VAT for each single lot or the first lot of a series of lots
- euro 100,00 + VAT for the stub sequent lots in a series of lots
including form-filling, taxation stamps and photographic (colour) documentation. Should the above-mentioned authorisation not be granted the Purchase of
the Lot/s is not nullified, neither is the payment of the Lot/s, unless prior agreement
with wANNENES ART AuCTIONS was made before the Auction. with reference to
the regulations contained in art. 8, 1st paragraph, letter B DPR 633/72. Purchasers
have to respect the following procedures should they wish to take the Lot/s outside the european union and claim the VAT refund:
The completion of CuSTOMS forms/papers and transport outside the european
union within three months from the invoice date.
The sending - within the same term - of the ORIGINAL CuSTOMS TAXATION
STAMP OR EQuIVALENT DOCuMENT directly to wANNENES ART AuCTIONS.
THE ARTIST’S RESALE RIGHT
The Artist’s Resale Right has been in force in Italy since April 9th 2006 with the Law
Decree no. 118 (13/02/2006). This represents the right of the Author/Artist (living or
deceased within the previous seventy years) of figurative art works and manuscripts
to perceive a percentage of the sale price of his/her original works upon those sales taking place following the initial sale of the work/s in question. Resale Royalties
will be charged to the seller where the hammer prise is 3.000,00 euro or more and
will not be superior to 12,500 euro per lot. The amount to be paid may thus be calculated:
4% for the sale price up to 50,000 euro.
3% for the sale price between 50,000,01 and 200,00 euro.
1% for the sale price between 200,000,01 and 350,000 euro.
0.5% for the sale price between 350,000,01 and 500,000,01 euro.
0.25% for the sale price above 500,000 euro.
The Artist’s Resale Right charged to the seller will be paid by wANNENES ART AuCTIONS to the SIAE (The Italian Society for Authors and Editors) as laid down by the
Law.
NOTICE
Every lot with any electric equipment is sold as "not working" and it should be totally re-conditioned. wannenes Art Auctions is not responsible for any incorrect,
wrong use of sold lots or for any non-compliance with instructions.
The words “….year…..” or the date cited in the lots description indicates the period
from when the said lot was first produced, unless otherwise specified.
The descriptive image in the catalogue might not faithfully represent the lots at auction. The Auction House always recommends directly viewing the lots before making any bids. In case it is not possible to directly view the lots in person, a bidder may
request a condition report in order to receive additional and detailed images of the
lot/s.
TERMINOLOGY AND DEFINITIONS
Affirmations concerning the Author, attribution, origin, period, provenance and
conditions of the Lot/s in the Catalogue are to be considered as the personal opinion of the Experts and Scholars who may have been consulted and do not necessarily represent fact.
TITIAN: in our opinion, the work is the work of the artist.
ATTRIBuTED TO TITIAN: in our opinion, the work is probably by the artist,
but there is no absolute certainty.
TITIAN’S wORKSHOP/STuDIO: in our opinion, the work is by an unknown
painter working in the artist’s workshop/studio who may or may not
have undertaken the painting under the artist’s supervision.
TITIAN’S CIRCLE: in our opinion, the work is by an unknown painter who
is in some way connected or associated to the artist, although not
necessarily a pupil of the artist.
STYLE OF/FOLLOwER OF TITIAN: in our opinion, the work is by a painter
who was contemporary or almost contemporary to the artist, working in the same style as the artist, without being necessarily connected to him by an artist-pupil relationship.
MANNER OF TITIAN: in our opinion, the work has been carried out in the
style of the artist but subsequent to the period of the artist.
FROM TITIAN: in our opinion, the work is a copy of a painting by the artist.
IN THE STYLE OF...: in our opinion, the work is in the style mentioned but
from a later period.
SIGNED – DATED – INSCRIBED: in our opinion, the signature and/or date
and/or inscription are by the artist.
BEARING SIGNATuRE – DATE – INSCRIPTION: in our opinion, the signature
and/or date and/or inscription have been added.
The dimensions supplied are HEIGHT first, followed by wIDTH.
149
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA
150
Art. 1
I beni possono essere venduti in lotti o singolarmente ad insindacabile giudizio della wANNENES ART AuCTIONS (di seguito ART AuCTIONS o Casa d’Aste). Le aste saranno tenute in locali aperti al pubblico da ART AuCTIONS che agisce unicamente
come mandataria nel nome e nell’interesse di ciascun venditore (il nome del quale è trascritto in tutti i registri previsti dalle
vigenti leggi). Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul compratore e sul venditore. ART AuCTIONS non assume
nessuna responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario, del venditore, o di qualsiasi altro terzo in genere.
Art. 9
Le stime relative al prezzo base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni
onere accessorio quale, ad esempio, diritti d’asta, tasse ecc. ecc. Poiché i tempi tipografici di stampa del catalogo richiedono la determinazione dei prezzi di stima con largo anticipo esse potranno essere oggetto di mutamento, così come la descrizione del bene.
Ogni e qualsivoglia cambiamento sarà comunicato dal Banditore prima dell’inizio dell’asta sul singolo bene interessato; fermo restando
che il lotto sarà aggiudicato unicamente in caso di raggiungimento del prezzo di riserva.
Art. 2
Gli oggetti sono venduti/aggiudicati al miglior offerente, e per contanti. Nel caso in cui sorgessero delle contestazioni
tra più aggiudicatari, il Banditore, a suo insindacabile giudizio, rimetterà in vendita il bene che potrà essere nuovamente aggiudicato nella medesima asta; in ogni caso gli aggiudicatari che avessero sollevato delle contestazioni restano vincolati all’offerta fatta in precedenza che ha dato luogo alla nuova aggiudicazione. In caso di mancata nuova
aggiudicazione il Banditore, a suo insindacabile giudizio, comunicherà chi deve intendersi aggiudicatario del bene. Ogni
trasferimento a terzi dei lotti aggiudicati non sarà opponibile ad ART AuCTIONS che considererà quale unico responsabile del pagamento l’aggiudicatario. La partecipazione all’asta in nome e per conto di terzi potrà essere accettata da
ART AuCTIONS solo previo deposito presso gli uffici della Casa d’Aste - almeno tre giorni prima dell’asta - di adeguate
referenze bancarie e di una procura notarile ad negotia.
Art. 10
Il completo pagamento del prezzo di aggiudicazione, dei diritti d’asta, e di ogni altra spesa accessoria dovrà essere effettuato entro 10 giorni lavorativi dalla data dell’Asta, in valuta avente corso legale nella Nazione ove si è svolta l’asta. In caso di mancato pagamento, fermo restando il risarcimento dei maggiori danni ART AuCTIONS potrà: a) restituire il bene al mancato
venditore ed esigere il pagamento dal mancato acquirente delle commissioni perdute; b) agire per ottenere l’esecuzione
coattiva dell’obbligo di acquisto; c) vendere il lotto a trattativa privata, od in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. Nel caso il lotto rimanesse custodito da ART
AuCTIONS ciò avverrà a rischio e spese dell’aggiudicatario e del mancato venditore in solido. In ogni caso fino alla data di
vendita o restituzione l’aggiudicatario dovrà corrispondere ad ART AuCTIONS una somma, a titolo di penale, calcolata, avendo come base, l’importo di aggiudicazione maggiorato di tutte le tasse e commissioni, al tasso del 30%. Tale somma sarà dovuta a partire dal sesto giorno successivo all’aggiudicazione.
Art. 3
ART AuCTIONS si riserva il diritto di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore conduce l’asta iniziando dall’offerta che ritiene
più opportuna, in funzione sia del valore del lotto presentato sia delle offerte concorrenti. Il banditore può fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà di accorpare e/o separare i lotti e di variare l’ordine di vendita. Il banditore può, a suo insindacabile giudizio, ritirare i lotti che non
raggiungano il prezzo di riserva concordato tra ART AuCTIONS ed il venditore.
Art. 11
Art. 4
L’aggiudicatario corrisponderà ad ART AuCTIONS un corrispettivo pari al 24% sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di
I.V.A. Per i lotti che fossero in temporanea importazione, provenendo da paesi non uE oltre ai corrispettivi d’asta di cui sopra
l’aggiudicatario, se residente in un Paese uE, dovrà corrispondere ogni altra tassa conseguente, oltre a rimborsare tutte le spese necessarie a trasformare da temporanea a definitiva l’importazione (i beni interessati saranno indicati con il segno**). Si ricorda che qualora il venditore fosse un soggetto I.V.A. l’aggiudicatario dovrà corrispondere anche le imposte conseguenti (i
beni interessati saranno contrassegnati dal segno °°).
L’aggiudicatario, dopo aver pagato tutte le somme dovute, dovrà ritirare i lotti acquistati entro 15 giorni lavorativi dalla data dell’Asta
a suo esclusivo rischio, cura e spese, rispettando l’orario a ciò destinato da ART AuCTIONS. Nel caso in cui l’aggiudicatario non dovesse ritirare i lotti acquistati entro il termine sopraindicato ART AuCTIONS li conserverà, ad esclusivo rischio e spese dell’aggiudicatario, nei locali oggetto dell’asta per altri cinque giorni lavorativi. Trascorso tale periodo ART AuCTIONS potrà far trasportare, sempre
a rischio e spese dell’aggiudicatario, i beni presso un qualsiasi depositario, od altro suo magazzino, liberandosi, nei confronti dell’acquirente, con la semplice comunicazione del luogo ove sono custoditi i beni. Resta fermo il fatto che per ritirare il lotto l’aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre al relativo prezzo con accessori, anche il rimborso di ogni altra spesa successiva.
Art. 12
In ogni caso ART AuCTIONS potrà concordare con gli aggiudicatari diverse forme di pagamento, di deposito, di vendita a
trattativa privata, di assicurazione dei beni e/o la fornitura di qualsiasi altro servizio che fosse richiesto al fine del miglior andamento possibile dell’affare.
Art. 13
Tutti sono ovviamente tenuti a rispettare le leggi vigenti all’interno dello Stato ove è stata svolta l’asta. In particolare ART
AuCTIONS non assume nessuna responsabilità in relazione ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, e/o
in relazione a licenze e/o permessi che l’aggiudicatario potrà dover richiedere in base alla legge vigente. L’aggiudicatario
non potrà richiedere alcun rimborso ne al venditore ne ad ART AuCTIONS nel caso che lo Stato esercitasse il suo diritto di
prelazione, od altro diritto a lui riservato. I diritti maturati in relazione ad una aggiudicazione poi annullata a causa della negata autorizzazione all’esportazione del lotto per contrasto tra le diverse Soprintendenze, sono comunque dovuti dal mandante ad ART AuCTIONS se tale mancato permesso deriva dalla non comunicazione del mandante ad ART AuCTIONS
dell’esistenza di una autorizzazione all’esportazione rilasciata dall’Ente competente su richiesta del mandante stesso.
Art. 14
In caso di contestazioni rivelatesi fondate, ed accettate da ART AuCTIONS a seguito della vendita di oggetti falsificati ad arte la Casa d’Aste potrà, a sua discrezione, dichiarare la nullità della vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario
il nome del venditore. L’acquirente potrà avvalersi di questo articolo solo ed esclusivamente nel caso in cui abbia notificato
ad ART AuCTIONS, ai sensi degli articoli 137 e SS CPC la contestazione con le prove relative entro il termine di 15 giorni dall’aggiudicazione. In ogni caso, a seguito di un reclamo accettato l’aggiudicatario avrà diritto a ricevere esclusivamente quanto pagato per l’aggiudicazione contestata, senza l’aggiunta di interessi o qualsiasi altra somma per qualunque altro motivo.
Art. 15
Le presenti condizioni di Vendita sono accettate automaticamente alla firma della scheda di cui all’art 5 e comunque da tutti quanti concorrono alla vendita e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita
la competenza del foro di Genova
Art. 16
Legge sulla Privacy d. lgs. 196/03. Titolare del trattamento è ART AuCTIONS S.r.l. con sede in Genova Piazza Campetto, 2. Il cliente potrà esercitare i diritti di cui al d. lgs. 196/03 (accesso, correzione, cancellazione, opposizione al trattamento ecc.ecc.), rivolgendosi ad ART AuCTIONS S.r.l.. GARANZIA DI RISERVATEZZA ai sensi dell’art. 25 del d. lgs. 196/03 i dati sono trattati in forma
automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società, con le
modalità strettamente necessarie allo scopo. Il conferimento dei dati è facoltativo: in mancanza, tuttavia ART AuCTIONS non
potrà dar corso al servizio. I dati non saranno divulgati. La partecipazione all’asta consente ad ART AuCTIONS di inviare successivi cataloghi di altre aste.
Art. 5
Al fine di garantire la trasparenza dell’asta tutti coloro che sono intenzionati a formulare offerte devono compilare una scheda di partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. ART AuCTIONS si riserva il diritto di verificare le referenze fornite e di rifiutare alle persone non gradite la partecipazione all’asta. All’atto della compilazione ART AuCTIONS consegnerà
un cartellino identificativo, numerato, che dovrà essere esibito al banditore per formulare le offerte.
Art. 6
ART AuCTIONS può accettare mandati per l’acquisto (tramite sia offerte scritte che telefoniche) effettuando rilanci tramite il Banditore, in gara con le persone partecipanti in sala. In caso di offerte identiche l’offerta scritta preverrà su quella orale.
Art. 7
Nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da offerte in sala o telefoniche, ART AuCTIONS considererà aggiudicataria quella depositata per prima. ART AuCTIONS si riserva il diritto di rifiutare, a suo insindacabile giudizio, offerte di acquirenti non conosciuti e/o graditi. A parziale deroga di quanto sopra ART AuCTIONS potrà accettare dette offerte
nel caso sia depositata una somma a garanzia di importo pari al valore del lotto richiesto, oltre commissioni, tasse, e spese.
In ogni caso all’atto dell’aggiudicazione l’aggiudicatario comunicherà, immediatamente, le proprie complete generalità e i
propri dati fiscali.
Art. 8
ART AuCTIONS agisce esclusivamente quale mandataria dei venditori declinando ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi ed in ogni altra pubblicazione illustrativa. Tutte le descrizioni dei beni devono intendersi puramente illustrative ed indicative e non potranno generare nessun affidamento di alcun tipo negli aggiudicatari.
L’asta sarà preceduta da un’esposizione dei beni al fine di permettere un congruo esame degli stessi da parte degli aspiranti acquirenti, affinché quest’ultimi, sotto la loro totale e completa responsabilità, possano verificarne tutte le qualità, quali ad
esempio, l’autenticità, lo stato di conservazione, il tipo, il materiale, la provenienza, dei beni posti in asta. Dopo l’aggiudicazione nessuno potrà opporre ad ART AuCTIONS od ai venditori la mancanza di qualsiasi qualità dei beni oggetto di aggiudicazione. ART AuCTIONS ed i propri dipendenti e/o collaboratori non rilasceranno nessuna garanzia di autenticità e/o
quant’altro. Tutte le indicazioni sulla caratura ed il peso di metalli o pietre preziose, come sui relativi marchi, sono puramente indicative. ART AuCTIONS non risponderà di eventuali errori o della falsificazione effettuata ad arte. Nonostante il possibile riferimento ad elaborati di esperti esterni alla Casa d’Aste, ART AuCTIONS non ne garantisce né l’esattezza né l’autenticità.
151
GENERAL CONDITIONS OF SALE
Art. 1
Art. 2
The objects are sold to the highest Bidder for cash. Should any disputes arise among more than one Purchaser, the Auctioneer
(his/her decision is final) will put the object up for sale once more so it can be purchased again in the same Sale. In each case, the
Purchasers who disputed the former Sale of the object in question are still bound by the initial Bid (which gave rise to the subsequent
Sale of the object). Should the subsequent purchase fall through once again the Auctioneer (his/her decision is final) will decide which
person may successfully purchase the Lot/s. Each transfer to Third Parties of the Lot/s purchased does not become the responsibility of ART AuCTIONS which considers the Purchaser as the sole person/s responsible for payment. Bidding at an Auction in the name of and for Third Parties may be accepted by ART AuCTIONS only after sufficient bank references as well as a power of attorney
have been received by the AuCTION HOuSE at least three days before the Auction.
Art. 3
ART AuCTIONS reserves the right to withdraw any Lot/s from the Auction. The Auctioneer starts the Auction beginning with the Bid
that s/he believes to be the most opportune, based upon both the value of the Lot/s as well as the competing Bids. The Auctioneer may make further Bids or in response to other Bids, until the reserve price is reached. The Auctioneer, during the Auction, may group
together or separate Lot/s and vary the order of the Sale. The Auctioneer may – and his/her decision is final – withdraw Lot/s that
do not reach the reserve price agreed upon between ART AuCTIONS and the Seller.
Art. 4
The Purchaser will pay ART AuCTIONS a sum equivalent to 24% of the hammer price including VAT. For those Lots being temporarily
imported and coming from non-Eu States, apart from the above-mentioned detractions, the Purchaser – if resident in an Eu memberState - will pay all other subsequent taxes, as well as refund all expenses required to transform the temporary import status of the object/s to a status that is permanent (the objects are indicated by the sign **). If the Seller is in possession of a VAT number the Purchaser
will also pay all subsequent taxes (the objects are indicated with a °°).
Art. 5
In order to guarantee the highest levels of transparency during the Auction for all those who intend to make Bids, prospective Bidders are
required to fill out a participation form with personal information and bank details. ART AuCTIONS reserves the right to make checks on the
details/references provided and to refuse those who might not be welcome. upon completion of the form ART AuCTIONS will supply a
numbered identification paddle which will have to be shown to the Auctioneer in order to proceed with Bidding.
Art. 6
ART AuCTIONS may accept absentee Bids (by means both of written as well as telephone Bids) that will be undertaken by the Auctioneer, in direct competition with those present in the Auction Room. Should there be a case of identical Bids, the written Bid will
prevail upon the oral Bid.
Art. 7
Should there be two written Bids that are not beaten by Bids made in the Auction Room or telephone Bids, ART AuCTIONS will consider the Purchaser to be the one who made the Bid first. ART AuCTIONS reserves the right to refuse – its decision is final – Bids made by Purchasers who are not known or welcome. ART AuCTIONS may, however, partially in reference to the above-mentioned,
accept Bids if there is a guaranteed sum deposited equal to the value of the Lot that is requested, apart from commissions (buyer’s
premium), taxes and expenses. In each case, at the moment of Purchase, the Purchaser will immediately inform the AuCTION HOuSE of his/her personal information and taxation details.
Art. 8
Art. 9
152
The objects may be sold in Lots or individually according to the final opinion of wANNENES ART AuCTIONS (here follows referred to
as ART AuCTIONS or AuCTION HOuSE). The Auctions will be held in premises that are open to the public by ART AuCTIONS which
acts simply as AGENT in the name and interests of each Seller (the name of the said Seller is written in all the Registers required by
Law). The Sale directly concerns the Purchaser and the Seller. ART AuCTIONS does not assume any responsibility in relation to the
Purchaser, the Seller or any Third Party concerned.
ART AuCTIONS acts exclusively as the agent for the Sellers and bears no responsibility in terms of descriptions of the objects
in the Catalogues or in any other illustrated publication. All the descriptions of objects are intended purely as illustrative and
indicative. They may not generate any form of reliance as far as the Purchaser is concerned. The Auction will be preceded by
a public viewing of the objects in order to allow for a careful examination of the objects on behalf of aspiring Bidders. In this
way, potential Purchasers will have the opportunity to and be responsible for a complete examination of all the qualities of
the object/s in question: for example, the authenticity, the state of preservation, the type, the material and the provenance of
the objects being auctioned. Following the Purchase, no one will be able to dispute or criticise ART AuCTIONS or the Sellers
for the lack of any form of quality in reference to the object being auctioned. ART AuCTIONS and its employees/consultants
will issue no guarantee of authenticity. All those indications relative to the carats and the weight of metals or precious stones,
as well as their relative marks, are merely indicative. ART AuCTIONS is not responsible for any potential errors or falsifications.
Notwithstanding any potential reference to descriptions by experts external to the AuCTION HOuSE, ART AuCTIONS does not either guarantee the accuracy or the authenticity of such comments.
The Estimates relative to the initial sale price, indicated beneath the description of each object in the Catalogue, are intended as NET
and do not include, for example, the commissions (buyer’s premium), taxes etc. Since the printing time employed for the making of
the Catalogue requires price Estimates in advance, these latter may be subject to change, as may also the description of the object.
Each and every change will be communicated to the Auctioneer before the beginning of the Auction in relation to each object concerned. The Lot/s will, however, only be sold upon reaching the reserve price.
Art. 10
The entire payment of the hammer price, the commissions applied (buyer’s premium) as well as all other expenses must be paid for
within ten working days of the Auction date, in the legal currency of the State in which the Auction has taken place. In the case of
lack of due payment, after full compensation of damages made to ART AuCTIONS, the AuCTION HOuSE may:
return the object to the Seller and demand full payment from the Purchaser of the due commissions/premium;
undertake action in order to forcefully obtain the obligations of purchase;
sell the Lot/s privately or in subsequent Auctions, to the disadvantage of the original Purchaser, treating any sums paid by the latter
as a form of sanction. If the Lot/s is kept by ART AuCTIONS this will be at the risk and expense of the Purchaser and the original Seller. In each case, until the sale or return dates the Purchaser will pay ART AuCTIONS a sum – in the form of a sanction – to be calculated on the basis of the hammer price plus all taxes and commissions at a rate of 30%. This sum must be paid from the sixth day
following the Auction.
Art. 11
The Purchaser, after having paid all the sums due, must collect the Lot/s acquired within fifteen working days of the Auction date,
at his/her own risk and expense, in full consideration of the opening hours of ART AuCTIONS. Should the Purchaser not collect the
Lot/s during the above-mentioned times ART AuCTIONS will keep them at the risk and expense of the Purchaser in the AuCTION
HOuSE for a further five working days. Once this period has passed, ART AuCTIONS will remove the object/s (at the Purchaser’s own
risk and expense) to the storage space deemed most appropriate by the AuCTION HOuSE. The AuCTION HOuSE will inform the
Purchaser of the place where the object/s are kept. Let it be clearly understood that in order to collect the object/s the Purchaser
will have to pay, apart from the price plus commissions (buyer’s premium) etc, any refund due to subsequent expenses incurred by
the AuCTION HOuSE.
Art. 12
In each case, ART AuCTIONS may agree with the Purchaser/s upon different forms of payment, storage, private sale, insurance of the
object/s and/or granting of any other service requested in order to achieve the most successful results possible.
Art. 13
Everybody has, obviously, to respect the current Laws within the State where the Auction is held. In particular, ART AuCTIONS assumes no responsibility in relation to potential restrictions concerning the export of purchased objects and/or in relation to licences
or permits that the Purchaser might have to request on the basis of current Laws. The Purchaser will not be able to request any refund either from the Seller or from ART AuCTIONS should the State exercise its right to pre-emption or any other right it may possess. The rights that have matured in relation to the hammer price of a sale that has been annulled on account of it not receiving
authorisation for export due to the lack of agreement of the cultural authorities concerned are, nevertheless, to be paid by the vendor to ART AuCTIONS if permission was not given because the vendor did not previously inform ART AuCTIONS of the existence of
authorisation (for export) given by the relevant authority upon the request of the vendor him/herself.
Art. 14
In the case of disputes that are revealed to be well-founded and accepted by ART AuCTIONS subsequent to the sale of false objects, the
AuCTION HOuSE may, at its own discretion, declare the sale null and void and, if requested, reveal the name of the Seller to the Purchaser. The Purchaser may make use of this Article (Article 14) only and exclusively in the case that s/he has notified ART AuCTIONS – according to Articles 137 and following in the Code of Civil Procedure – of the dispute in question with the relative proof within fifteen days of
the Auction date. In each case, subsequent to an accepted claim the Purchaser has the right to receive exclusively what was paid as the
disputed hammer price without the addition of interests or other sums for any other reason.
Art. 15
The current Sale Conditions are accepted automatically upon signing the form (see Article 5) and by all those individuals who take
part in the Sale. The above-mentioned Conditions are at the disposal of any individual who requests to see them. Any case of controversy is within the jurisdiction of the Genoa Law Courts.
Art. 16
Privacy Law (Legislative Decree 196/03). Data Controller: ART AuCTIONS S.r.l. with headquarters in GENOA, Piazza Campetto, 2. The
Customer may exercise his/her rights according to Legislative Decree 196/03 (access, correction, cancellation, opposition etc), by contacting ART AuCTIONS S.r.l. GARANZIA DI RISERVATEZZA according to Article 25 of Legislative Decree 196/03. The information is
computerised with the sole intention of providing the above-mentioned service or any further service relative to the Company, in
such a way that is strictly connected to the question at hand. The supply of data is optional: in default of which, ART AuCTIONS will
not be able to perform the service required. Data will not be divulged. Participation in an Auction allows ART AuCTIONS to send subsequent Catalogues of other Auctions.
153
1215
1215
182
we would like to inform that purchaser will pay a sum equivalent to 24% of the hammer price
including the VAT, in compliance with the economic measure L. 148 dated 14.09.11 (VAT increase)
Si comunica che i diritti d’asta sono pari al 24% del prezzo di aggiudicazione, in
ottemperanza alla manovra economica L. 148 del 14/09/2011 (aumento IVA)
MODULO PER LE OFFERTE /ABSENTEE BIDS FORM
IO SOTTOSCRITTO
IO SOTTOSCRITTO
NOME/COGNOME
NOME/COGNOME
NAME/SURNAME
NAME/SURNAME
LOTTO
DOCUMENTO/N°
DATA E LUOGO DI EMISSIONE
DOCUMENT/N.
DOCUMENT/N.
NATO A
DATA
BORN IN
DATE
INDIRIZZO
ADDRESS
CITTÀ
CAP
STATO
TOWN
ZIP CODE
COUNTRy
TELEFONO/FAX
E-MAIL
PHONE/FAX
E-MAIL
CODICE FISCALE
TAX PAyERS CODE
CONFERISCO INCARICO
A Wannenes Art Auctions affinché effettui per mio ordine e conto delle offerte per l’acquisto dei lotti qui sotto elencati fino al prezzo massimo (oltre commissioni, tasse e/o imposte e quant’altro dovuto) indicato per ciascuno di essi, e/o prenda contatto telefonico con me al momento in cui saranno posti in vendita i lotti qui sotto elencati, al numero di telefono da me indicato. Dichiaro di conoscere ed accettare integralmente le condizioni di vendita stampate sul catalogo ed espressamente esonero Wannenes Art Auctions da ogni
e qualsiasi responsabilità per le offerte che per qualsiasi motivo non fossero state eseguite in tutto o in parte e/o per le chiamate che non fossero state effettuate, anche per ragioni dipendenti direttamente da Wannenes Art Auctions.
fax +39 010 2517767 - [email protected]
IMPORTANT NOTICE
AVVISO IMPORTANTE
OFFERTA MASSIMA IN €/RECAPITO TELEFONICO
DESCRIZIONE
AUTORIZZAZIONE ALL’ADDEBITO SU CARTA DI CREDITO
Il sottoscritto ......................................................................................................... in relazione alla mia partecipazione quale acquirente
RICHIAMO ALLE CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA E VARIE
1. Il presente elenco non è da considerarsi esaustivo ma, meramente, esemplificativo;
il partecipante all’asta ha già preso visione delle condizioni generali di vendita che ha
dichiarato di aver compreso ed integralmente gradito ed accettato.
2. Nel caso di parità tra un’offerta scritta ed una in sala prevarrà l’offerta scritta.
3. Nel caso di parità tra più offerte scritte prevarrà quella formulata per prima, purchè
formulata in maniera completa (garanzie bancarie comprese).
4. Il proponente è perfettamente a conoscenza che il prezzo finale di acquisto sarà
composto dalla somma offerta maggiorata dai diritti d’asta e da tutte le imposte e
tasse conseguenti, nonché da tutte le voci di spesa chiaramente indicate nel catalogo.
5. Wannenes Art Auctions s’impegna a cercare di effettuare l’acquisto al prezzo più
basso possibile.
LEGGE SULLA PRIVACy
Ai sensi e per gli effetti del d.lgs. 196/03 e successive modificazioni ed integrazioni i dati
saranno trattati esclusivamente per le finalità per le quali sono stati comunicati e per
l’invio di comunicazioni commerciali e/o pubblicitarie (comunque esclusivamente per
materie inerenti l’oggetto sociale della Wannenes Art Auctions). I dati potranno essere
comunicati a persone ed enti che prestano servizi per conto di Wannenes Art Auctions
, ivi compresi istituti di credito per l’espletamento delle formalità di pagamento. I dati
potranno essere trattati anche con strumenti informatici.
Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del Codice Civile dichiaro di
approvare specificatamente con l’ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli
1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15 delle Condizioni di Vendita.
QUESTO MODULO SARÀ RITENUTO VALIDO SOLO SE PERVERRÀ PER E MAIL O FAX ALMENO SETTE ORE PRIMA DELL’INIZIO DELL’ASTA
THIS FORM WILL BE ACCEPTED ONLY IF RECEVED BY E-MAIL OR FAX AT LEAST SEVEN HOURS BEFORE THE BEGINNING OF THE AUCTION
NON SI ACCETTANO OFFERTE TELEFONICHE SOTTO I 500 EURO DI STIMA MASSIMA TELEPHONE BIDS LOWER THAN 500 EURO WILL NOT BE ACCEPTED
LA RICHIESTA DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA IMPLICA L’ACCETTAZIONE DI OFFERTA DEL PREZZO BASE
THE REQUEST OF TELEPHONE BIDDING IMPLIES THE ACCEPTANCE OF A BID AT THE STARTING PRICE
NON POSSIAMO ACCETTARE OFFERTE SOTTO IL PREZZO MINIMO DI STIMA WE CANNOT ACCEPT BIDS LOWER THAN THE MINIMUM PRICE
all’asta numero 182 che si terrà il 1 dicembre 2015 ed in relazione ad i lotti sopra indicati autorizzo Art Auctions s.r.l. ad
addebitare tali miei acquisti sulla carta di Credito trascorsi 10 giorni lavorativi dalla data dell’asta.
Visa
Mastercard
CVC*
SCADE
/
* codice di sicurezza
card verification code
182
Foto/Photography
Matteo D’Eletto
Grafica/Graphic Design
Stefano Della Croce di Dojola - WANNENES ART AUCTIONS
Stampa/Printers
Litografia Viscardi
Finito di stampare nel mese di Novembre 2015
Printed in Italy
GIOIELLI
Genova, 1 Dicembre 2015
wannenesgroup.com

Documenti analoghi