bando di asta pubblica per la locazione di un appartamento di
BANDO DI ASTA PUBBLICA PER LA LOCAZIONE DI UN APPARTAMENTO DI PROPRIETA’ DELL’OPERA PIA ASILO INVALIDI SITO AL PIANO SECONDO DEL PALAZZO PIFARI IN VIA LEOPARDI N. 5. IL PRESIDENTE In esecuzione della delibera del Consiglio di Amministrazione n. 47.del 25.10.2010; RENDE NOTO che il giorno 20.12.2010 alle ore 16,00, presso gli Uffici Amministrativi della Casa di Riposo, avrà luogo un’asta pubblica, secondo il criterio di cui agli artt. 73 lett. c) e 76 del R.D. 827 del 23.05.1924 (offerte segrete in rialzo rispetto al prezzo a base d’asta fissato ) per la locazione di un appartamento sito al piano secondo del Palazzo Pifari, in via Leopardi n. 5: DESCRIZIONE DEI LOCALI. Locali già adibiti a Abitazione, siti al piano secondo con ingresso invia Leopardi n. 5.,meglio individuati nell’allegata planimetria. CANONE MENSILE A BASE D’ASTA Il canone mensile a base d’asta è determinato in euro 390,00. Nel canone mensile sopra indicato non sono comprese le spese condominiali necessarie per la pulizia e l’illuminazione degli spazi comuni, cha saranno da ripartirsi proporzionalmente alle quote millesimali corrispondenti ad ogni locale. DURATA DELLA LOCAZIONE La locazione, avrà la durata di anni 4 ( quattro) rinnovabili tacitamente, salvo disdetta da comunicarsi all’altra parte almeno sei mesi prima della scadenza del contratto. PAGAMENTO CANONE DI LOCAZIONE Il canone di locazione dovrà essere corrisposto in rate mensili anticipate entro il 10 di ogni mese mediante versamento da effettuare presso la Tesoreria degli Istituti di Ricovero e Cura – Banca Credito Cooperativo di Recanati e Colmurano,filiale di Matelica. AGGIORNAMENTO DEL CANONE Il canone di affitto verrà aggiornato annualmente in misura pari al 75% delle variazioni accertate dall’ISTAT dei prezzi al consumo, ai sensi dell’art. 32 della legge 392/78. CONDIZIONI PER PARTECIPARE ALL’ASTA 1. Gli interessati dovranno far pervenire, anche mediante consegna a mano, agli Uffici Amministrativi della Casa di Riposo, via Tommaso de Luca n. 2, non più tardi delle ore 12,00 del giorno 20.12.2010, pena l’esclusione, un plico chiuso e firmato sui lembi di chiusura, recante all’esterno la denominazione del mittente e la dicitura “OFFERTA PER L’ASTA PUBBLICA DEL GIORNO 20.12.2010 RELATIVA ALLA LOCAZIONE DI UN APPARTAMENTO DI PALAZZO PIFARI- VIA LEOPARDI N. 5 , contenente i seguenti documenti: α) β) − offerta con dichiarazione del concorrente da redigere, pena l’esclusione, secondo il modello allegato al presente bando, debitamente sottoscritto, con indicato l’aumento, in cifre e lettere, del canone offerto rispetto a quello fissato per la gara; impegno , in caso di aggiudicazione: a non sub affittare i locali ; ad allacciare a proprie spese tutte le utenze ( acqua,metano, enel). c) ricevuta quietanzata comprovante il versamento alla Tesoreria degli Istituti di Ricovero e Cura– Banca Credito Cooperativo di Recanti e Colmurano – Filiale di Matelica della cauzione pari al 10% del canone annuale fissato. Tale deposito , da effettuarsi esclusivamente presso la predetta Tesoreria , verrà restituito dal Tesoriere (dietro ordine, posto nel retro delle relative ricevute, firmato dal Presidente degli Istituti ) ai concorrenti non aggiudicatari ad operazioni di gara concluse o incamerato dagli Istituti di Ricovero e Cura nel caso di mancata sottoscrizione del contratto di locazione. 2)Il recapito del plico rimarrà ad esclusivo rischio del mittente. Oltre il termine fissato non sarà accettata alcuna offerta anche se sostitutiva o aggiuntiva di offerta precedente. 3)L’aggiudicazione , verrà effettuata nei confronti degli offerenti che avranno presentato l’offerta economica più vantaggiosa. Qualora nell’offerta vi sia discordanza fra il prezzo indicato in lettere e quello indicato in cifre, sarà ritenuta valida quella più vantaggiosa per gli Istituti di Ricovero e Cura. La procedura di aggiudicazione sarà retta da una apposita Commissione di gara.. 4) L’aggiudicazione sarà eseguita anche in presenza di una sola offerta . 5) L’aggiudicazione definitiva verrà effettuata con determinazione del Presidente. 6)Nel caso di rinuncia del primo aggiudicatario, si procederà all’assegnazione del secondo e così via. 7)L’aggiudicatario dovrà stipulare il contratto di locazione nel termine perentorio di gg. 30 dalla comunicazione di aggiudicazione. Tutte le spese contrattuali , saranno a carico dell’aggiudicatario, mentre le spese di registrazione saranno ripartite in parti uguali. 8)L’aggiudicatario, a garanzia di eventuali danni procurati all’immobile durante il periodo di locazione, dovrà versare, al momento della sottoscrizione del contratto, una caparra pari a tre mensilità. 9) Per quanto non previsto nel presente bando, si rinvia al codice civile ed alle norme in vigore sulla materia. 10)I dati forniti dai concorrenti saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n. 241/1990. 11)Responsabile del procedimento è il signor Franco Calisti, Presidente degli Istituti di ricovero. 12)Informazioni e notizie in merito al presente bando ed eventuali sopralluoghi potranno essere richiesti agli Uffici Amministrativi (Tel. 0737/ 85437). Matelica, lì 29 novembre 2010.. Il Presidente Franco Calisti BANDO DI ASTA PUBBLICA PER LA LOCAZIONE AD USO UFFICIO DI DUE STANZE DI PROPRIETA’ DELL’OPERA PIA ASILO INVALIDI SITE AL PIANO PRIMO DEL PALAZZO PIFARI IN VIA LEOPARDI N. 5. IL PRESIDENTE In esecuzione della delibera del Consiglio di Amministrazione n. 47 del 25.10.2010; RENDE NOTO che il giorno 20.12.2010 alle ore 16.00, presso gli Uffici Amministrativi della Casa di Riposo, avrà luogo un’asta pubblica, secondo il criterio di cui agli artt. 73 lett. c) e 76 del R.D. 827 del 23.05.1924 (offerte segrete in rialzo rispetto al prezzo a base d’asta fissato ) per la locazione di due stanze sito al piano primo del Palazzo Pifari, in via Leopardi n. 5: DESCRIZIONE DEI LOCALI. Locali già adibiti ad ufficio , siti al piano primo con ingresso invia Leopardi n. 5.. CANONE MENSILE A BASE D’ASTA Il canone mensile a base d’asta è determinato in euro 180,00. Nel canone mensile sopra indicato non sono comprese le spese condominiali necessarie per la pulizia e l’illuminazione degli spazi comuni, cha saranno da ripartirsi proporzionalmente alle quote millesimali corrispondenti ad ogni locale. DURATA DELLA LOCAZIONE La locazione, avrà la durata di anni 6 ( sei ) rinnovabili tacitamente, salvo disdetta da comunicarsi all’altra parte almeno sei mesi prima della scadenza del contratto. PAGAMENTO CANONE DI LOCAZIONE Il canone di locazione dovrà essere corrisposto in rate mensili anticipate entro il 10 di ogni mese mediante versamento da effettuare presso la Tesoreria degli Istituti di Ricovero e Cura – Banca Credito Cooperativo di Recanati e Colmurano,filiale di Matelica. AGGIORNAMENTO DEL CANONE Il canone di affitto verrà aggiornato annualmente in misura pari al 75% delle variazioni accertate dall’ISTAT dei prezzi al consumo, ai sensi dell’art. 32 della legge 392/78. CONDIZIONI PER PARTECIPARE ALL’ASTA 2. Gli interessati dovranno far pervenire, anche mediante consegna a mano, agli Uffici Amministrativi della Casa di Riposo, via Tommaso de Luca n. 2, non più tardi delle ore 12,00 del giorno 20.12.2010 , pena l’esclusione, un plico chiuso e firmato sui lembi di chiusura, recante all’esterno la denominazione del mittente e la dicitura “OFFERTA PER L’ASTA PUBBLICA DEL GIORNO 20.12.2010 RELATIVA ALLA LOCAZIONE DI DUE STANZE DI PALAZZO PIFARI- VIA LEOPARDI N. 5 , contenente i seguenti documenti: χ) offerta con dichiarazione del concorrente da redigere, pena l’esclusione, secondo il modello allegato al presente bando, debitamente sottoscritto, con indicato l’aumento, in cifre e lettere, del canone offerto rispetto a quello fissato per la gara; δ) − impegno , in caso di aggiudicazione: a non sub affittare i locali ; ad eseguire a proprie spese tutti i lavori necessari per l’ eventuale imbiancatura. c) ricevuta quietanzata comprovante il versamento alla Tesoreria degli Istituti di Ricovero e Cura– Banca Credito Cooperativo di Recanti e Colmurano – Filiale di Matelica della cauzione pari al 10% del canone annuale fissato. Tale deposito , da effettuarsi esclusivamente presso la predetta Tesoreria , verrà restituito dal Tesoriere (dietro ordine, posto nel retro delle relative ricevute, firmato dal Presidente degli Istituti ) ai concorrenti non aggiudicatari ad operazioni di gara concluse o incamerato dagli Istituti di Ricovero e Cura nel caso di mancata sottoscrizione del contratto di locazione. 2)Il recapito del plico rimarrà ad esclusivo rischio del mittente. Oltre il termine fissato non sarà accettata alcuna offerta anche se sostitutiva o aggiuntiva di offerta precedente. 3)L’aggiudicazione , verrà effettuata nei confronti degli offerenti che avranno presentato l’offerta economica più vantaggiosa. Qualora nell’offerta vi sia discordanza fra il prezzo indicato in lettere e quello indicato in cifre, sarà ritenuta valida quella più vantaggiosa per gli Istituti di Ricovero e Cura. La procedura di aggiudicazione sarà retta da una apposita Commissione di gara.. 4) L’aggiudicazione sarà eseguita anche in presenza di una sola offerta . 5) L’aggiudicazione definitiva verrà effettuata con determinazione del Presidente. 6)Nel caso di rinuncia del primo aggiudicatario, si procederà all’assegnazione del secondo e così via. 7)L’aggiudicatario dovrà stipulare il contratto di locazione nel termine perentorio di gg. 30 dalla comunicazione di aggiudicazione. Tutte le spese contrattuali , saranno a carico dell’aggiudicatario, mentre le spese di registrazione saranno ripartite in parti uguali. 8)L’aggiudicatario, a garanzia di eventuali danni procurati all’immobile durante il periodo di locazione, dovrà versare, al momento della sottoscrizione del contratto, una caparra pari a tre mensilità. 9) Per quanto non previsto nel presente bando, si rinvia al codice civile ed alle norme in vigore sulla materia. 10)I dati forniti dai concorrenti saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n. 241/1990. 11)Responsabile del procedimento è il signor Franco Calisti, Presidente degli Istituti di Ricovero. 12)Informazioni e notizie in merito al presente bando ed eventuali sopralluoghi potranno essere richiesti agli Uffici Amministrativi (Tel. 0737/ 85437). Matelica, lì 29.11.2010. Il Presidente Franco Calisti AGLI ISTITUTI DI RICOVERO E CURA OPERA PIA ASILO INVALIDI VIA TOMMASO DE LUCA N. 2 62024 MATELICA OGGETTO: ASTA PUBBLICA PER LOCAZIONE PALAZZO PIFARI. OFFERTA. DUE STANZE SITE AL PIANO PRIMO DEL _l_ sottoscritt_ _____________________________________, nat_ a _____________________ il___________residente a _______________,via _____________________________________ codice fiscale ________________________, tel. ______________ fax ___________________ dichiara di concorrere all’asta di cui all’oggetto secondo quanto precisato nel bando, offrendo il seguente prezzo: _l_ sottoscritt_ si obbliga__, a stipulare il contratto di locazione nel termine perentorio di gg. 30 dalla comunicazione di aggiudicazione ed inoltre, ai sensi degli artt. 46 e 47 del D.P.R. n. 445/2000, DICHIARA • • • di aver preso visione dei locali e di averli trovati adatti all’uso che intende farne; di accettare, senza riserva alcuna, tutte le condizioni contenute nel bando di gara; l’inesistenza di cause di incapacità a contrattare con la Pubblica Amministrazione, previste dalla normativa vigente; • di essere informato, ai sensi e per gli effetti del D.Lgs. n. 1962003, che i dati personali raccolti saranno trattati, anche con strumenti informatici, ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula del contratto e che tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ad ogni soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n. 241/1990. DATA, ____________________________ FIRMA (ED EVENTUALE TIMBRO) __________________________________ (N.B. ALLA PRESENTE DICHIARAZIONE DEVE ESSERE ALLEGATA, PENA L’ESCLUSIONE, FOTOCOPIA DI UN DOCUMENTO VALIDO DI RICONOSCIMENTO DEL SOTTOSCRITTORE).