second session - Poleschi Casa d`Aste
g a l l e r i a c a s a d ’ a s t e s.r.l. POLESCHI LOT 216 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 10-11 novembre 2015 ORE 18.00 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE 4-9 novembre ORario 10-19 PRIMA SESSIONE martedì 10 NOVEMBRE 2015 ORE 18.00 LOTTI 1 - 157 SECONDA SESSIONE mercoledì 11 NOVEMBRE 2015 ORE 18.00 LOTTI 158 - 322 OFFERTE SCRITTE FINO A lunedì 9 NOVEMBRE ORE 15.00 FAX +39 0286913367 [email protected] CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA www.poleschicasadaste.com dal 17 ottobre 2015 presentazione top lot Sul canale 127 del digitale terrestre 4 novembre ore 22-24 5 novembre ore 21-23 8 novembre ore 22-24 GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] LOT 75 4 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION NOVEMBER 10th - 11th, 2015 - 6.00 PM 68, Foro Buonaparte, Milan EXHIBITION NOVEMBER 4th-9th, hours: 10 AM - 7 PM FIRST SESSION tuesday, NOVEMBER 10th, 2015 - 6.00 PM LOTS 1 - 157 SECOND SESSION wednesday, NOVEMBER 11th, 2015 - 6.00 PM LOTS 158 - 322 WRITTEN BIDS UNTIL monday NOVEMBER 9th - 3.00 PM FAX +39 0286913367 [email protected] CATALOGUE AND FORMS AVAILABLE ON LINE www.poleschicasadaste.com from October 17th 2015 GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] LOT 71 PRIMA SESSIONE martedì 10 NOVEMBRE 2015 ORE 18.00 LOTTI 1 - 157 FIRST SESSION tuesday, NOVEMBER 10th, 2015 - 6.00 PM LOTS 1 - 157 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate At the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 1 2 3 1 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, 1998 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm. 30x16 Autentica dell’artista su fotografia, con n. di archivio 1998-0012 Certificate issued by the artist, under n. of archive 1998-0012 Firma, data ‘Tornquist, 1998’ (al retro) Signed, dated ‘Tornquist, 1998’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 2 Eugenio CARMI Genova 1920 Pieve Caina 1952 Un segnale, 2002 Blu 23100, 2015 acrilico su tavola acrylic on board cm. 20x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Carmi, 2002’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, tecnica ‘Eugenio Carmi, Un segnale, 2002, cm. 20x20, acrilici su tavola’ (al retro) Signed, dated ‘Carmi, 2002’ (lower right) Signed, titled, dated, sized, tecnique ‘Eugenio Carmi, Un segnale, 2002, cm. 20x20, acrilici su tavola’ (on the reverse) Base d’asta € 500 8 3 Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI Stima € 1.500-2.500 pigmento su pietra serena pigment on serena stone cm. 21x14 Dichiarazione di autenticità dell’artista Certificato di autenticità della galleria Orler Declaration of authenticity by the artist Certificate of authenticity of the gallery Orler Firma, data, numerazione ‘Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2015, 014M’ (al retro) Signed, dated, numbered ‘Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2015, 014M’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000 4 5 4 Ennio FINZI Venezia 1931 Luce-vibrazione, 1971 olio su tela oil on canvas cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Luce-vibrazione, Finzi, 71’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce-vibrazione, Finzi, 71’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 6 5 Franco COSTALONGA 6 Bruno MUNARI Operazione QCGFG, 1974 Alberi, 1993 Venezia 1933 cilindretti su tavola cylinder on board cm. 70x70 Milano 1907-1998 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 56x76 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria Anti, Mestre Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Anti, Mestre Bibliografia | Bibliography ‘Bruno Munari. Da cosa nasce cosa’, a cura dell’Associazione Culturale Progetto Voghera, catalogo della mostra 8-30 maggio 2004, Voghera, p. 69 Incisione dell’artista con firma, titolo, data ‘Costalonga, Operazione QCGFG, 1974’ (al retro) Woodcutting signed, titled, dated ‘Costalonga, Operazione QCGFG, 1974’ (on the reverse) Titolo, firma, data ‘Alberi, Munari, 1993’ (in basso al centro) Etichetta di Lattuada Studio, Milano (al retro) Titled, signed, dated ‘Alberi, Munari, 1993’ (lower centre) Label of Lattuada Studio, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Base d’asta € 2.300 Stima € 4.000-5.000 Stima € 3.500-5.000 9 7 7 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Unbeknowst, 1993 olio su tela oil on canvas cm. 51x61 Autentica dell’artista su fotografia, con data Bologna 30.01.2005 Certificate issued by the artist, dated Bologna 30.01.2005 Firma, data ‘Kostabi, 1993’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure, data, scritta ‘Kostabi, Unbeknowst, 1993, 20x24’, 5-25-93, Agglutinatime’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 1993’ (lower left) Signed, titled, dated, sized, dated, written ‘Kostabi, Unbeknowst, 1993, 20x24’, 5-25-93, Agglutinatime’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 8 Stima € 3.000-4.000 8 Mimmo GERMANA‘ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Notturno, 1990 olio su tela oil on canvas cm. 70x90 Autentica dell‘Archivio Generale dell‘Opera Pittorica di Mimmo Germanà, con n. 704 Certificate of the Archivio Generale dell‘Opera Pittorica di Mimmo Germanà, under n. 704 Firma, data, titolo ‘M. Germanà, 1990, Notturno’ (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Germanà, 1990, Notturno’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 9 Stima € 4.000-5.000 9 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Vive la legion, 2005 olio su tela oil on canvas cm. 85.5x107 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Montesano, Vive la legion, 2005’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Montesano, Vive la legion, 2005’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 10 Stima € 3.000-4.000 10 10 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Two fags acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm. 49x68.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nespolo’ (in alto a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Two fags, acrilici, cm 50x70’; etichetta dell’artista (al retro) Signed ‘Nespolo’ (upper right) Titled, tecnique, sized ‘Two fags, acrilici, cm 50x70’; label of the artist (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000 11 Antonio NUNZIANTE 11 Napoli 1956 I viaggi di Marco Polo, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia, con n. AN009-1939A Certificate issued by the artist, under n. AN009-1939A Bibliografia | Bibliography M. Goldin, “Nunziante opere 1995-2010”, Catalogo Generale VIII volume, Electa Mondadori, 2010 Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, numerazione ‘2009, Nunziante, I viaggi di Marco Polo, AN009-1939A’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, numbered ‘2009, Nunziante, I viaggi di Marco Polo, AN009-1939A’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 12 Gioppe DI BELLA 12 Trapani 1945 - Erice 2007 A ritmo di blues, 1987 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 69x99 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, misure, firma, data ‘Gioppè Di Bella, A ritmo di blues, cm 100x70, Gioppè, 1987’ (al retro) Signed, titled, sized, signed, dated ‘Gioppè Di Bella, A ritmo di blues, cm 100x70, Gioppè, 1987’ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.500-3.500 11 13 14 13 Carlo NANGERONI New York 1922 Senza titolo, 1974 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 15 Firma, data ‘Carlo Nangeroni, 74’; etichetta di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano (al retro) Signed, dated ‘Carlo Nangeroni, 74’; label of Gastaldelli Arte Contemporanea, Milan (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-8.000 15 Fernanda FEDI Torino 1940 14 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 22x17 Struttura modulare, 1978 acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm. 140x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Asdrubali, 86’ (in basso a destra) Firma, data ‘Asdrubali, 86’ (al retro) Signed, dated ‘Asdrubali, 86’ (lower right) Signed, dated ‘Asdrubali, 86’ (on the reverse) Titolo, firma ‘Struttura modulare, Fernanda Fedi’; etichetta dell’artista; etichetta della mostra antologica 1968-1990 presso la Galleria Civica d’Arte Moderna, Gallarate (al retro) Titled, signed ‘Struttura modulare, Fernanda Fedi’; label of the artist; label of the anthologic exhibition 1968-1990 at the Galleria Civica d’Arte Moderna, Gallarate (on the reverse) Base d’asta € 300 Base d’asta € 1.700 Provenienza | Provenance Galleria Consorti, Roma 12 Stima € 500-1.000 Stima € 3.000-4.000 16 16 Eugenio CARMI 17 18 Genova 1920 Quadrato incerto, 2007 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 20x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography A. F. Carozzi, ‘Venti per venti’, Glob Art Gallery, Aqui Terme, Edizioni Stella, 2008, p. 98 Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro) Signed, dated ‘Carmi, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 2.000-3.000 17 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Opus 394A, 1971 acrilico su legno acrylic on wood cm. 20x20 18 Hugo DEMARCO Firma, data, titolo ‘Tornquist, 71, 394A’; timbro dell’artista; timbro della galleria Nuova Artesegno, Udine; timbro Collezione Marfedo Palizzi (al retro) Signed, dated, titled ‘Tornquist, 71, 394A’; stamp of the artist; stamp of the gallery Nuova Artesegno, Udine; stamp of Collezione Marfedo Palizzi (on the reverse) Cromie, 1992 Base d’asta € 2.700 Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Stima € 4.000-5.000 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 20x20 Autentica a cura della Galleria d’Arte Lo Spazio di Paini Sonia, Brescia Certificate by the Galleria d’Arte Lo Spazio di Paini Sonia, Brescia Firma, luogo, data ‘Demarco, Paris, 1992’ (al retro) Signed, placed, dated ‘Demarco, Paris, 1992’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-3.000 13 19 19 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Porto Celeste olio su tela oil on canvas cm. 50x59 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Paulucci Enrico’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Paulucci, Porto Celeste’; etichetta e timbro della galleria San Marco, Pescara (al retro) Signed ‘Paulucci Enrico’ (lower right) Signed, titled ‘Paulucci, Porto Celeste’; label and stamp of the gallery San Marco, Pescara (on the reverse) Base d’asta € 1.800 20 Stima € 3.000-4.000 20 Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Angolo della costa encausto su cartone encaustic on cardboard cm. 49x59 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Etichetta e timbro dell’archivio Pippo Oriani; timbro della galleria Ghelfi, Montecatini Terme (al retro) Signed ‘Oriani’ (lower right) Label and stamp of the archive Pippo Oriani; stamp of the gallery Ghelfi, Montecatini Terme (on the reverse) Base d’asta € 1.700 21 Stima € 3.000-4.000 21 Nino CAFFE’ Alfedena 1909 - Pesaro 1975 La vestizione, 1955 olio su tavola oil on board cm. 35x50 Autentica dell’archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n. Z/1031BV Certificate of the archive Nino Caffè, by Giorgio Borghi, under n. Z/1031BV Firma ‘Caffè’ (in basso al centro) Firma ‘Caffè’; etichetta dell’archivio Nino Caffè (al retro) Signed ‘Caffè’ (lower centre) Signed ‘Caffè’; label of the archive Nino Caffè (on the reverse) Base d’asta € 2.500 14 Stima € 3.500-4.500 22 Davide NIDO Senago 1966 - Milano 2014 Orbicolare nel verde, 2004 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm. 30x40 Provenienza | Provenance Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Titolo, firma, data ‘Orbicolare nel verde, Davide Nido, 2004’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Orbicolare nel verde, Davide Nido, 2004’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 22 23 23 Riccardo LICATA Torino 1929-Venezia 2014 Senza titolo, 2009 olio su cartoncino oil on cardboard cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data ‘09’ (in basso a sinistra); firma ‘Licata’ (in basso al centro) Dated ‘09’ (lower left); signed ‘Licata’ (lower centre) Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000 15 24 24 Piero DORAZIO 25 Fausto MELOTTI Senza titolo, 1957 Senza titolo, 1974 Roma 1927 - Todi 2005 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 32.5x49.5 Rovereto 1901 - Milano 1986 tempera, pastello, matita conté su carta HOESCH WA tempera, pastel, pencil conté on paper HOESCH WA cm. 55x75 Bibliografia | Bibliography ‘Piero Dorazio Reticoli’, Galleria Tega, Milano, 2014, pp. 34-35 Autentica dell’Archivio Fausto Melotti, con firma di Marta Melotti Certificate of the Archivio Fausto Melotti, signed by Marta Melotti Firma, data ‘Dorazio, 57’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Dorazio, 57’ (lower right) Firma ‘Melotti’ (in basso a destra) Signed ‘Melotti’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Base d’asta € 6.000 Stima € 5.000-6.000 Stima € 10.000-14.000 25 16 26 26 Paul JENKINS Kansas City 1923-2012 Phenomena Chinese Ultra Violet, 1993 acquarello su carta tessuto madreperlato watercolour on nacreous wove paper cm. 76.5x57.3 27 27 Alberto MAGNELLI Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1963 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 34.7x24.4 Firma ‘Paul Jenkins’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Paul Jenkins, 1993, Phenomena Chinese Ultra Violet’ (al retro) Signed ‘Paul Jenkins’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Paul Jenkins, 1993, Phenomena Chinese Ultra Violet’ (on the reverse) Autentica a cura di Anne Maisonnier, con n. 11.0305/119 Certificate by Anne Maisonnier, under n. 11.0305/119 Base d’asta € 5.000 Base d’asta € 3.500 Stima € 8.000-10.000 Firma, dedica, data ‘Magnelli, a Vitali, 1963’ (in basso a sinistra) Signed, dedicated, dated ‘Magnelli, a Vitali, 1963’ (lower left) Stima € 5.000-6.000 17 28 30 29 29 Tino STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo, 2001 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 20x31 Firma, data ‘Stefanoni, 2001’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Stefanoni, 2001’ (lower right) 28 Mario SCHIFANO Base d’asta € 500 Senza titolo, 1979/81 30 Giò POMODORO Homs 1934 - Roma 1998 collage e smalto su cartoncino collage and enamel on cardboard cm. 51.5x39 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n. 00462070507 Certificate of the Archivio Mario Schifano, by Monica Schifano, under n. 00462070507 Provenienza | Provenance Galleria Il Principe, Roma Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) Signed ‘Schifano’ (lower right) Base d’asta € 1.600 18 Stima € 3.000-4.000 Stima € 1.000-1.500 Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Albero tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 50x35 Provenienza | Provenance Galleria Ferretti, Viareggio Firma ‘Gio Pomodoro’ (in basso a destra) Signed ‘Gio Pomodoro’ (lower right) Base d’asta € 800 Stima € 2.000-3.000 31 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 29.5x43 Autentica dell’Archivio Emilio Vedova, con n. 1166, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Emilio Vedova, under n. 1166, signed by the artist Firma, data ‘Vedova, 90’ (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio d’Arte Campaiola, Roma (al retro) Signed, dated ‘Vedova, 90’ (lower right) Label and stamp of the Studio d’Arte Campaiola, Rome (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 14.000-18.000 31 32 32 Emilio SCANAVINO Genova 1922-Milano 1986 Senza titolo, 1957 acrilico su cartone acrylic on cardboard cm. 48x69.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma e data ‘Scanavino 57’ (al retro) Signed and dated ‘Scanavino 57’ (on the reverse) Base d’asta € 6.000 Stima € 10.000-15.000 19 33 35 33 MAN RAY Cadeau, 1921 ferro iron cm. 16.3x10x8.5 Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione ‘Cadeau, Man Ray, 3943/5000’ (sull’impugnatura) Edition of 5000 Titled, signed, numbered ‘Cadeau, Man Ray, 3943/5000’ (on the handle) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 35 Bruno MUNARI Milano, 1907-1998 34 34 Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 2012 pietra e bronzo / stone and bronze cm. 17x12x12 Costellazione Scorpione scultura in plexiglass plexiglass sculpture cm. 38x43x11 Autentica a cura del figlio Alberto Munari, con timbro della Collezione Bruno Munari Certificate by the son Alberto Munari, with stamp of the Collezione Bruno Munari Firma ‘M. Staccioli’ (su un lato) Signed ‘M. Staccioli’ (on the side) Edizione di 8 esemplari, eseguiti postumi su progetto di Bruno Munari sulle costellazioni dei segni zodiacali Firma, numerazione ‘Munari, 8/8’ (in basso a sinistra); titolo ‘Scorpione’ (in basso a destra) Edition of 8, made posthumously on a project by Bruno Munari on the constellations of the zodiac signs Signed, numbered ‘Munari, 8/8’ (lower left); titled ‘Scorpione’ (lower right) Base d’asta € 1.200 Base d’asta € 1.000 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 20 Stima € 2.000-3.000 Stima € 2.000-3.000 36 Enrico CASTELLANI 36 Castelmassa 1930 Senza titolo, 2002 serigrafia serigraphy cm. 30x30 Certificato di provenienza della galleria Fumagalli, Bergamo Certificate of provenance by gallery Fumagalli, Bergamo Edizione di 99 esemplari Firma, data ‘Castellani, 02’ (in basso a destra); numerazione ‘14/99’ (in basso a sinistra) Edition of 99 Signed, dated ‘Castellani, 02’ (lower right); numbered ‘14/99’ (lower left) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 37 Agostino BONALUMI 37 Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Bianco incisione a secco su carta serigrafata dry etching on silkscreened paper cm. 52x73 Provenienza | Provenance Seriarte, Gorle (BG) Edizione di XV esemplari Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra); numerazione ‘XIII/XV’ (in basso a sinistra) Edition of XV Signed ‘Bonalumi’ (lower right); numbered ‘XIII/XV’ (lower left) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 38 38 Alberto BIASI Padova 1937 Io sono, 1973 tecnica serigrafica su plexiglass e cartoncino screen print on plexiglass and cardboard cm. 56x75 Edizione di 60 esemplari Titolo, firma, data ‘Io sono, Alberto Biasi, 1973’ (in basso a destra); numerazione ‘42/60’ (in basso a sinistra) Edition of 60 Titled, signed, dated ‘Io sono, Alberto Biasi, 1973’ (lower right); numbered ‘42/60’ (lower left) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 21 39 Bernard AUBERTIN 39 40 Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 Dessin de feu (Chemin de feu dans l’espace), 1974 fiammiferi bruciati su cartone burnt maches on cardboard cm. 63x49.5 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. DFE47-100014423 Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Opere Bernard Aubertin, under n. DFE47-100014423 Etichetta della galleria Centro, Brescia, con titolo, firma e data ‘Chemin de feu dans l’espace, Bernard Aubertin, 1974’ (al retro) Label of the gallery Centro, Brescia, titled, signed, dated ‘Chemin de feu dans l’espace, Bernard Aubertin, 1974’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 41 Stima € 6.000-8.000 40 Vasco BENDINI 41 Sergio DANGELO Attimo vero, 1977 Senza titolo, 1957 Bologna 1922 tecnica mista su masonite mixed media on masonite cm. 80.5x54 Milano 1932 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm. 19.5x31.5 Titolo ‘Attimo vero‘ (in basso al centro) Titled ‘Attimo vero‘ (lower centre) Firma, data ‘Dangelo, 57’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Dangelo, 57’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Base d’asta € 500 22 Stima € 3.000-4.000 Stima € 1.000-1.500 42 Tano FESTA 42 Roma 1938-1988 Coriandolo, 1984 acrilico e coriandoli su tela acrylic and confetti on canvas cm. 100x70 Autentica dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. 84107/T421 Certificate of the Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Rome, under n. 84107/T421 Firma, data ‘Festa, 1984’ (al retro) Signed, dated ‘Festa, 1984’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-6.000 43 Renato MAMBOR Roma 1936-2014 Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 50x94 Autentica dell’Archivio Mambor in corso Conferma di autenticità della moglie Certificate of the Archive Mambor in progress Confirmation of authenticity by the artist’s wife Provenienza | Provenance Collezione privata, Roma Collezione Persica, Roma Opera composta da 4 cartoncini tutti firmati dall’artista Firma, data ‘Mambor, 90’ (in basso a destra) Work composed of 4 cardboards all signed by the artist Signed, dated ‘Mambor, 90’ (lower right) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.000-9.000 43 23 44 Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Texte de Joan Teixidor, 1977 litografia lithography cm. 33.8x25.5 Certificato di autenticità della galleria Il Castello, Milano Certificate of authenticity of the gallery Il Castelli, Milan Bibliografia | Bibliography ‘Mirò Lithograph VI 1976-1981’, Maeght Publisher, Parigi, n. 1119, p. 45 Firma ‘Mirò’ (in basso a destra); edizione ‘H.C.’ (in basso a sinistra) Opere per Joan Mirò Lithographe III, 1977, che contiene 8 litografie, le 2 supplementari, tra cui questa, è tirata in 150 esemplari Signed ‘Mirò’ (lower right); edition ‘H.C.’ (lower left) Work for Joan Mirò Lithographe III, 1977, with 8 litographs, the 2 additional, that one is this work, is an edition of 150 Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 44 45 45 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Totem acquaforte e acquatinta etching and acquatint cm. 43x68 Edizione di 100 esemplari Numerazione ‘100/100’ (in basso a sinistra); firma ‘Wifredo Lam’ (in basso a destra) Certificato di autenticità della galleria La spirale, Milano (al retro) Edition of 100 Numbered ‘100/100’ (lower left); signed ‘Wifredo Lam’ (lower right) Certificate of authenticity by the gallery La spirale, Milan (on the reverse) Base d’asta € 600 24 Stima € 1.000-1.500 46 Alberto BURRI 46 Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Libro Saffo-tavola 10, 1973/76 litografia in 14 colori lithography in 14 colours cm. 25x17.5 Certificato di provenienza della galleria Stefano Forni, Bologna Certificate of provenance by gallery Stefano Forni, Bologna Provenienza | Provenance Galleria Fumagalli, Bergamo Galleria Forni, Bologna Edizione di 90 esemplari + XXV P.A. stampati da Stamperia 2RC, Roma Firma ‘Burri’ (in basso a destra); numerazione ‘30/90’ (in basso a sinistra) Edition of 90 + XXV A.P. printed by Stamperia 2RC, Rome Signed ‘Burri’ (lower right); numbered ‘30/90’ (lower left) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.500-3.500 47 47 Li WEI Hubei (Cina) 1970 Flying over Venice, 2013 fotografia photograph cm. 80x120 Bibliografia | Bibliography ‘Arte’, Mondadori, luglio 2013, copertina Esposizione | Exhibitions Biennale di Venezia, 2013 Edizione di 10 esemplari Etichetta della Biennale di Venezia con firma dell’artista; etichetta di ARTantide (al retro) Edition of 10 Label of the Biennal of Venice signed by the artist; label of ARTantide (on the reverse) Base d’asta € 7.500 Stima € 10.000-14.000 25 48 49 48 Bengt LINDSTROM 49 Helmut MIDDENDORF Le coup de pied, 1972 Golden haus, 1988 Storsjokapell 1925-2008 olio su tela oil on canvas cm. 100x81 Dinklage 1953 tempera su cartone tempera on cardboard cm. 100x70 Autentica della moglie Mikael Amnell Autentica dell‘ Association des amis de l‘ouvre de Bengt Lindstrom Certificate by the wife Mikael Amnell Certificate of the Association des amis de l‘ouvre de Bengt Lindstrom Titolo ‘Golden haus’ (in alto a sinistra); firma, data ‘Middendorf, 88’ (in basso a sinistra) Titled ‘Golden haus’ (upper left); signed, dated ‘Middendorf, 88’ (lower left) Firma ‘Lindstrom‘ (in basso a destra) Signed ‘Lindstrom‘ (lower right) Base d’asta € 3.000 Base d’asta € 10.000 26 Stima € 16.000-20.000 Stima € 4.500-6.500 50 Ulrich ERBEN Dusseldorf 1940 Senza titolo, 1972 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 140x150 Bibliografia | Bibliography A. Rigoni, ‘Ulrich Erben’, catalogo della mostra alla Fondazione Zappettini, Milano, 14 marzo-30 aprile 2013 M. Meneguzzo, catalogo della mostra ‘Analytica’, Annotazione d’arte, Milano, 2008 Firma, data ‘Erben, 72’ (al retro) Signed, dated ‘Erben, 72’ (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 15.000-20.000 50 51 51 Enzo CACCIOLA Arenzano 1945 1.11.1976, 1976 cemento su tela applicato su tavola cement on canvas laid down on board cm. 20x40.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography A. Robassa, ‘Perception Italia 70’, catalogo della mostra 8-29 aprile 2015, Galleria Deodato, Milano Firma, titolo ‘Enzo Cacciola, 1-11-1976’; timbro dell’artista (al retro) Signed, titled ‘Enzo Cacciola, 1-11-1976’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-6.000 27 52 Marco PETRUS Rimini 1960 Trieste Piazza Duca degli Abruzzi, 2008 olio su tela oil on canvas cm. 180x140 Autentica dell’artista su fotografia Fotografia dell’artista con la sua opera Certificate issued by the artist Photo of the artist with his work Bibliografia | Bibliography ‘Marco Petrus Trieste al centro’, Silvana Editoriale, 25 ottobre-29 novembre 2009, Trieste, pp. 38-39 Firma, data, titolo ‘M. Petrus, 2008, Trieste, Piazza Duca degli Abruzzi’; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Petrus, 2008, Trieste, Piazza Duca degli Abruzzi’; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d’asta € 14.000 Stima € 20.000-25.000 52 53 Raffaele ROSSI Alba 1956 Nike II, 2008 affresco e tecnica mista su tavola fresco and mixed media on board cm. 143x115 Bibliografia | Bibliography L. Beatrice, ‘Raffaele Rossi Intus Ire’, catalogo della mostra a Padova, 28 novembre 2014-27 gennaio 2015, pp. 18-19 Firma ‘Raffaele Rossi’ (in basso al centro) Firma, data, titolo ‘Raffaele Rossi, 2008, Nike II’ (al retro) Signed ‘Raffaele Rossi’ (lower centre) Signed, dated, titled ‘Raffaele Rossi, 2008, Nike II’ (on the reverse) 53 28 Base d’asta € 7.000 Stima € 10.000-12.000 54 54 Helidon XHIXHA Durazzo 1970 Ghiacciai di Marte, 2014 acciaio lucidato a specchio steel mirror polished cm. 73x107x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Esemplare unico Unique piece Base d’asta € 38.000 Stima € 45.000-55.000 Helidon Xhixha Biennale d’arte di Venezia, 2015 29 55 Roberto CRIPPA Monza 1921-Bresso 1972 Spirali, 1951 olio su tela oil on canvas cm. 60x80 Autentica della galleria Pace, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, con n. 327 e firmato dal figlio Certificate of the gallery Pace, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, under n. 327 and signed by the artist’s son Firma, data ‘Crippa, 51’; etichetta e timbro della galleria Pace, Milano (al retro) Signed, dated Crippa, 51’; label and stamp of the gallery Pace, Milan (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-16.000 55 56 56 Achille PERILLI Roma 1927 L’opulento compendio, 1982 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 65x81 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 82’ (in basso al centro) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1982, L’opulento compendio, 65x81’; etichetta e timbro della galleria Spriano, Omegna; etichetta della Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari, 1989 (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 82’ (lower centre) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1982, L’opulento compendio, 65x81’; label and stamp of the gallery Spriano, Omegna; label of the Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari, 1989 (on the reverse) Base d’asta € 4.500 30 Stima € 8.000-10.000 57 57 Salvatore EMBLEMA 58 Terzino, 1929-2006 Senza titolo, 1969 acrilico su iuta acrylic on iuta cm. 100x130 Autentica dell’archivio Emblema con n. 2790 Certificate of the Archivio emblema under n. 2790 Firma, data ‘Emblema, 1969’ (al retro) Signed, dated ‘Emblema, 1969’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 12.000-15.000 58 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosa, 1986 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 118.5x94.5 Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa, con n. 86007, e firma dell’artista Certificate of the Archivio Giorgio Griffa, under n. 86007, signed by the artist Firma, data ‘Giorgio Griffa, 86’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 86’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-15.000 31 59 Giulio D’ANNA Villarosa 1908 - Messina 1978 Aeropittura, 1929 olio su tavola oil on board cm. 105x50 Autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo, a cura di S. Carbone, con timbro di Diomeda Arte, Palermo Certificate of the Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo, by S. Carbone, with stamp of Diomeda Arte, Palermo Firma ‘G. D’Anna’ (in basso a sinistra) Signed ‘G. D’Anna’ (lower left) Base d’asta € 18.000 Stima € 25.000-35.000 59 60 Renzo VESPIGNANI Roma 1924-2001 Vetrina, 1987 olio e tecnica mista su cartoncino oil and mixed media on cardboard cm. 61x101 Autentica a cura della moglie Rossana Mataloni Certificate by the wife Rossana Mataloni Titolo, firma, data ‘Vetrina, Vespignani, 1987’ (in basso a destra) Titled, signed, dated ‘Vetrina, Vespignani, 1987’ (lower right) 60 32 Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 61 61 Renato GUTTUSO Bagheria 1912-Roma 1987 Nudo sdraiato, 1982 olio su tela oil on canvas cm. 40x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Renato Guttuso-Recent paintings, watercolors and drawings’, catalogo della mostra presso Acquavella Galleries, New York, 14 aprile-14 maggio 1983, rif. 11 C. Brandi, ‘Guttuso’, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1983, p. 227 E. Crispolti, ‘Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso’, Vol. III, Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1983, p. 330, n. 82/20 Firma ‘Guttuso’ (in basso a destra) Etichetta Acquavella Galleries Inc, New York; timbro e firma della Collezione Luciano Nicolini (al retro) Signed ‘Guttuso’ (lower right) Label of Acquavella Galleries Inc, New York; stamp and signed of the Collezione Luciano Nicolini (on the reverse) Base d’asta € 20.000 Stima € 32.000-38.000 33 63 62 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1977 smalto su tela enamel on canvas cm. 113x54 Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n. 77/29 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, under n. 77/29 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1956-1982’ tomo A) I., Università degli Studi di Genova, 2007, p. 327, n. 77/029 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) Signed ‘Shifano’ (lower right) Base d’asta € 10.000 62 Stima € 16.000-20.000 63 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Puritas cordis virginitas mentis, 1990 tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 122x117 Iniziali, titolo ‘BC, Puritas cordis virginitas mentis’; etichetta e timbro dello Studio d’Arte Cannaviello (al retro) Initials, titled ‘BC, Puritas cordis virginitas mentis’; label and stamp of the Studio d’Arte Cannaviello (on the reverse) Base d’asta € 2.500 34 Stima € 4.000-6.000 64 Enrico BAJ Milano 1924-Vergiate 2003 Profilo di militare, 1973 tecnica mista su tela applicata su tavola mixed media on canvas laid down on board cm. 46x38 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1196’, Coedizione Marconi-Menhir, Milano, La Spezia, 1997, p. 174, n. 1721 ‘ Firma ‘Baj’ (in alto a destra) Signed ‘Baj’ (upper right) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-16.000 64 65 Gianni DOVA Roma 1925-Pisa 1991 Senza titolo, anni ‘60 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Gianni Dova, Galleria d’Arte Cafiso, con n. 510 Certificate of the Archivio Gianni Dova, Galleria d’Arte Cafiso, under n. 510 Firma ‘Dova G.’ (in basso al centro) Signed ‘Dova G.’ (lower centre) Base d’asta € 7.000 Stima € 12.000-16.000 65 35 66 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Senza titolo, 1991/96 bronzo bronze cm. 32x26x10 66 Opera verificata presso l’archivio Bonalumi in data 23/09/2011 Work checked at the archive Bonalumi on 09/23/2011 67 Edizione di X esemplari + 20 numeri arabi Firma ‘A. Bonalumi’ (in alto a sinistra); numerazione ‘P.A.’ (in alto a destra) Edition of X +20 Signed ‘A. Bonalumi’ (upper left); numbered ‘P.A.’ (upper right) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-7.000 67 Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Porta di Giano, 1994 bronzo dorato golden bronze cm. 42.5x32.5x10 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Edizione di 3 esemplari La misura comprende la base Numerazione ‘3/3’ (in basso a sinistra); firma ‘Consagra’ (in basso a destra) Edition of 3 Size includes the base Numbered ‘3/3’ (lower left); signed ‘Consagra’ (lower right) Base d’asta € 3.000 36 Stima € 5.000-8.000 68 68 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Blu, 1993 tempera vinilica su cartoncino estroflesso vinyl tempera on structured cardboard cm. 100x82 Autentica dell’Archivio Bonalumi, con n. 93-005, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Bonalumi, under n. 93-005, signed by the artist Provenienza | Provenance Galleria Fumagalli, Bergamo Galleria Lattuada, Milano Collezione privata (BG) Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) Signed ‘Bonalumi’ (lower right) Label and stamp of Lattuada Studio, Milan (on the reverse) Base d’asta € 19.000 Stima € 26.000-32.000 37 69 Antonio SANFILIPPO Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1968 olio su tela oil on canvas cm. 47x40 Bibliografia | Bibliography G. Appella, F. D’Amico, “Antonio Sanfilippo Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977”, De Luca Editori d’Arte, Roma, 2007, p. 290 Misure, firma ‘40x46, Sanfilippo’; dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo (al retro) Sized, signed ‘40x46, Sanfilippo’; declaration of authenticity by Antonella Sanfilippo (on the reverse) Base d’asta € 14.000 Stima € 20.000-26.000 69 70 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1969/70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 39x39 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Dorazio’ (in basso a destra) Signed ‘Dorazio’ (lower right) Base d’asta € 4.000 70 38 Stima € 6.000-8.000 71 Carla ACCARDI 71 Trapani 1924 - Roma, 2014 Rossoverde, 1970 caseina su tela casein on canvas cm. 60.5x70 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’archivio Carla Accardi, con n. 553, in data Roma, 02/01/2013 Certificate issued by the artist, with stamp of the Archivio Carla Accardi, under n. 553, dated Rome, 01/02/2013 Provenienza | Provenance Collezione Stefanini, Roma Collezione privata(PI) Firma ‘Accardi’ (in basso a destra) Signed ‘Accardi’ (lower right) Base d’asta € 25.000 Stima € 35.000-45.000 39 72 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Forme vaganti, 1969 olio, sabbia e tecnica mista su tela oil, sand and mixed media on canvas cm. 60x100 Autentica dell‘Archivio Turcato, a cura di Ettore Caruso, con n. B.2491631269-RPost Certificato di autenticità della galleria Anti, Venezia Certificate of the Archivio Turcato, by Ettore Caruso, under n. B.2491631269-RPos Certificate of authenticity by the gallery Anti, Venice 72 73 Firma ‘Turcato‘ (in basso a destra) Numero di archivio; etichetta della galleria Netta Vespignani, Roma (al retro) Signed ‘Turcato‘ (lower right) Number of archive; label of the gallery Netta Vespignani, Rome (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 14.000-20.000 73 Achille PERILLI Roma 1927 Ombre de lumiere, 2001 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 81x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Orler, Favaro veneto Firma, data ‘Perilli, 2001’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2001, Ombre de lumiere, 81x56’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2001’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2001, Ombre de lumiere, 81x56’ (on the reverse) Base d’asta € 7.500 40 Stima € 10.000-12.000 74 Agostino BONALUMI 74 Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Rosso, 1969 tempera vinilica su tela estroflessa / vinyl tempera on structured canvas cm. 20x20 Autentica dell’Archivio Bonalumi, con n. 69-034, con firma di Fabrizio Bonalumi Certificate of the Archivio Bonalumi, under n. 69-034, signed by Fabrizio Bonalumi Provenienza | Provenance Studio F.22 Palazzolo S/O collezione privata (NO) Firma ‘Bonalumi’; timbro dello Studio F22, Palazzolo S/O (al retro) Signed ‘Bonalumi’; stamp of the Studio F22, Palazzolo S/O (on the reverse) Base d’asta € 25.000 Stima € 45.000-55.000 41 75 Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2002 olio su tela oil on canvas cm. 171x146 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Luca Pignatelli, New York, 2002’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Luca Pignatelli, New York, 2002’ (on the reverse) Base d’asta € 16.000 42 Stima € 24.000-28.000 75 76 76 Alighiero BOETTI Torino 1940-Roma 1994 Il progressivo svanire della consuetudine, 1988 arazzo embroidered tapestry cm. 32x34 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, con n. 6890 Certificate of the Archivio Alighiero Boetti, under n. 6890 Firma ‘Alighiero e Boetti’ (al retro) Signed ‘Alighiero e Boetti’ (on the reverse) Base d’asta € 32.000 Stima € 45.000-55.000 43 77 Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925-2008 L’homme au chien vert, 1976 olio su tela oil on canvas cm. 33x41 Autentica dell’Association des amis de l’ouvre de Bengt Lindstrom, con firma di Michèle Lindstrom Certificate of the Association des amis de l’ouvre de Bengt Lindstrom, signed by Michèle Lindstrom Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra) Signed ‘Lindstrom’ (lower left) Base d’asta € 3.800 Stima € 5.000-8.000 77 78 78 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 OP322, 1971 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x80 Autentica dell’artista su fotografia, con n. di archivio 1971-0119 Certificate issued by the artist, under n. of archive 1971-0119 Tecnica, firma, titolo, data ‘Acryl liquitex, Tornquist, OP322, 1971’ (al retro) Tecnique, signed, titled, dated ‘Acryl liquitex, Tornquist, OP322, 1971’ (on the reverse) Base d’asta € 6.000 44 Stima € 9.000-12.000 79 79 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 L‘ardeur violente, anni 80 olio su tela / oil on canvas cm. 92x73 Autentica dell‘artista su fotografia Conferma di autenticità via mail della Galerie Protee, Parigi Certificate issued by the artist Confirmation of authenticity by e-mail of the Galerie Protee, Paris Provenienza | Provenance Bugno Art Gallery, Venezia Collezione privata (PD) Firma ‘Mathieu‘ (in basso a destra) Titolo ‘L‘ardeur violente‘; etichetta e timbro di Bugno Art Gallery, Venezia (al retro) Signed ‘Mathieu‘ (lower right) Titled ‘L‘ardeur violente‘; label and stamp of Bugno Art Gallery, Venice (on the reverse) Base d’asta € 65.000 Stima € 90.000-100.000 45 80 46 80 Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Giardino pensile, 1969 alluminio e smalto su tavola aluminium and enamel on canvas cm. 200x300 Provenienza | Provenance Fondazione Marconi, Milano Collezione privata (LC) Esposizioni | Exhibitions Studio Marconi, Milano, 1970 Museo d’arte moderna, Messico City, 1971 Fondazione Marconi, 2006 Palazzo Cipolla, Roma, 2011 Permanente, Milano, 2011 Bibliografia | Bibliography G.M.Accame ‘Gianfranco Pardi 1960/90’, a cura di G.Marconi, Fabbri Editore ‘Gianfranco Pardi.Opere 1967/69’, Fondazione Marconi, Milano, 2006 ‘Gli irripetibili anni ‘60. Un dialogo tra Roma e Milano’, a cura di L.M. Barbero, Fondazione Roma, Palazzo Cipolla, 2011, Skira Editore, Milano, p. 135 ‘Da Bacon ai Beatles-Nuove immagini in Europa negli anni del rock’ a cura di C. Gatti e M.Tavola, Permanente, Milano, 2011-12, Skira Editore, pp. 92-93 R.Sanesi, ‘20 Artistas Italianos’, Museo de Arte Moderno, Mexico, 1971 Trittico Firma, data, titolo, numerazione, misure ‘Pardi, 1969, Giardino pensile, S111C, 200x100’; etichetta della Fondazione Marconi, Milano (al retro) Tryptich Signed, dated, titled, numbered, sized ‘Pardi, 1969, Giardino pensile, S111C, 200x100’; label of the Fondazione Marconi, Milan (on the reverse) Base d’asta € 20.000 Stima € 40.000-50.000 Esposizione allo Studio Marconi, 1970 47 81 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Giocando sull’acqua, 1970 olio su tela oil on canvas cm. 60x50.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Margutta, Pescara Collezione privata, Pescara Firma, data ‘Dova, 70’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Giocando sull’acqua, Dova’; etichetta e timbro della Galleria Margutta, Pescara (al retro) Signed, dated ‘Dova, 70’ (lower centre) Titled, signed ‘Giocando sull’acqua, Dova’; label and stamp of the Galleria Margutta, Pescara (on the reverse) 81 Base d’asta € 3.000 Stima € 6.000-8.000 82 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Frutta, 1998 decollage su carta riportato su tela decollage on paper laid dawn on canvas cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Fabjbasaglia, Rimini Collezione privata (BS) Firma, data ‘Rotella, 98’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Rotella, 98’ (lower left) 82 48 Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000 83 83 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Primavera, 1974 olio su tela oil on canvas cm. 130x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography “Bruno Cassinari - catalogo generale dei dipinti”, volume II, Electa, 1998, p. 523, rif. 1974/13; Cesarino, 1978, p. 86 ripr.; “Il Messaggero Veneto”, 1979, ripr. Provenienza | Provenance Galleria Annunciata, Milano Galleria Margutta, Pescara Collezione privata, Pescara Firma, data ‘Cassinari, 74’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Primavera, Cassinari, 74’; dedica dell’artista; etichetta e timbro della Galleria Margutta, Pescara; etichetta della galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, dated ‘Cassinari, 74’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Primavera, Cassinari, 74’; dedicated by the artist; label and stamp of the Galleria Margutta, Pescara; label of the gallery Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 16.000-20.000 84 84 Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Corazzata, 1916 tempera e matita grassa su carta applicata su tela tempera and pencil on paper laid down on canvas cm. 39x27.5 Autentica dell’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, con n. 46/15RA Certificate of the Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, under n. 46/15RA Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Signed ‘Sironi’ (lower right) Base d’asta € 7.000 Stima € 10.000-14.000 49 85 85 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 Tableau clous, 1970 chiodi su tavola nails on board cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G.Rovetta, M.Gazzotti ‘Bernard Aubertin-Le pyromane’, Ed. Poleschi Arte, 2014, p. 28 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 1970’ (al retro) Signed, dated ‘Bernard Aubertin, 1970’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 50 Stima € 14.000-18.000 86 Alberto BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Cretto, 1971 acquaforte e acquatinta su carta etching and aquatint on paper cm. 65x96 Bibliografia | Bibliography ‘Alberto Burri opere grafiche’, Galleria d’Arte San Luca, Bologna, p. 36 Burri grafica-Opera completa’, a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 2003, p.71 ‘Burri-Opere grafiche 1959-81’, 2RC Ed., Siena, p.29 Edizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina. Stamperia 2RC Firma ‘Burri’ (in basso a destra); numerazione ‘36/90’ (in basso a sinistra) Edition of 90 + XV on paper Fabriano Rosaspina Printer 2RC Signed ‘Burri’ (lower right); numbered ‘36/90’ (lower left) Base d’asta € 6.500 86 87 Stima € 9.000-12.000 87 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Senza titolo, 2008 lamina estroflessa lamina everted cm. 31.5x23.5 Edizione di 45 esemplari Firma, numerazione ‘Castellani, 42/45’ (in basso al centro) Opera accompagnata dal volume ‘Vola alta, parola’, catalogo della mostra bibliografica per celebrare i vent’anni delle Edizioni d’Arte Colophon, 7 maggio-8 giugno 2008, Verona Edition of 45 Signed, numbered ‘Castellani, 42/45’ (lower centre) The work is accompanied by the book ‘Vola alta, parola’, catalogue of the exhibition to celebrate the twentieth anniversary of the Edizioni d’Arte Colophon, 7 of May-8 of June 2008, Verona Base d’asta € 5.000 Stima € 8.000-12.000 51 88 89 88 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 70x100 Autentica dell’Archivio Giuseppe Uncini, con n. 86-129 Certificate of the Archivio Giuseppe Uncini, under n. 86-129 Firma, data ‘Uncini, 1986’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Uncini, 1986’ (lower right) Base d’asta € 3.900 Stima € 6.000-8.000 89 Carla ACCARDI Trapani 1924-Roma 2014 Senza titolo, 1991 china su cartoncino ink on cardboard cm. 48x33 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio Accardi, Roma, con n. 26/02 Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio Accardi, Rome, under n. 26/02 Bibliografia | Bibliography Stradtische Wolfsburg, 1996 Firma, data ‘Accardi, 91’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Accardi, 91’ (lower left) Base d’asta € 1.600 52 Stima € 2.500-3.500 90 90 Davide NIDO Senago 1966 - Milano 2014 Onda grigia, 2004 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm. 90x80 Provenienza | Provenance Galleria Fumagalli (BG) Collezione privata (TV) Titolo, firma, data ‘Onda grigia, Davide Nido, 2004’; timbro della galleria Fumagalli, Bergamo (al retro) Titled, signed, dated ‘Onda grigia, Davide Nido, 2004’; stamp of the gallery Fumagalli, Bergamo (on the reverse) Base d’asta € 8.000 91 Stima € 12.000-16.000 91 Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Trasparenze, 1980 acrilico su tela acylic on canvas cm. 70x90 Firma, luogo, firma, titolo, data ‘Riccardo Guarneri, Firenze, Riccardo Guarneri, Trasparenze, 1980’ (al retro) Signed, placed, signed, titled, dated ‘Riccardo Guarneri, Firenze, Riccardo Guarneri, Trasparenze, 1980’ (on the reverse) Base d’asta € 2.600 Stima € 4.000-6.000 53 92 93 92 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Senza titolo, 1978 acquaforte e acquatinta etching and acquatint cm. 32x23 Crema 1948 Resinfilm, 2005 Certificato di autenticità di EvolutionArt, Torino Certificate of authenticity by EvolutionArt, Turin Bibliografia | Bibliography G. e G. Guastalla, ‘Marino Marini Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980’, Edizioni Graphis Arte, p. 119 Edizione di X esemplari Numerazione ‘VI/X’ (in basso a sinistra); firma ‘Marino’ (in basso a destra) Edition of X Numbered ‘VI/X’ (lower left); signed ‘Marino’ (lower right) Base d’asta € 800 54 93 Renzo NUCARA Stima € 1.500-2.000 resine, pigmenti, oggetti su tavola resins, pigments, objects on board cm. 120x75 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography M. Corgnati, E. Fiorin, ‘Cracking Art Nascita di un’avanguardia’, Mazzotta, 2005, Milano, p. 194 P. Tognon, ‘Renzo Nucara Works 1971-2008’, Adriano Parise Editore, 2009, Colognola ai Colli, p. 112 Timbri dell’artista (al retro) Stamps of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500 94 Piero GILARDI Torino 1942 E Cruz poliuretano espanso polyurethane foam cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘E Cruz, Gilardi’ (al retro) Titled, signed ‘E Cruz, Gilardi’ (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 4.000-5.000 94 95 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura N.GR., 2009 tecnica mista mixed media cm. 33 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Opera composta da 2 elementi Titolo, luogo, data, firma, misure, descrizione ‘Pittura N.GR., Milano, 2009, Pino Pinelli, diametro cm 33 per 2 elementi, opera di N.2 elementi, PP’ (al retro) Work composed of 2 elements Titled, placed, dated, signed, sized, description ‘Pittura N.GR., Milano, 2009, Pino Pinelli, diametro cm 33 per 2 elementi, opera di N.2 elementi, PP’ (on the reverse) Base d’asta € 4.600 95 Stima € 7.000-9.000 55 96 96 Sante MONACHESI Macerata 1910-Roma 1991 Composizione a Venezia, 1969 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Firma, data ‘Monachesi, 1969’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, firma ‘Composizione a Venezia, Sante Monachesi, 1969, Monachesi’; timbro della galleria La Barcaccia, Roma (al retro) Signed, dated ‘Monachesi, 1969’ (lower right) Titled, signed, dated, signed ‘Composizione a Venezia, Sante Monachesi, 1969, Monachesi’; stamp of the gallery La Barcaccia, Rome (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 97 Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Cielo sulla collina, 1986 olio su tela oil on canvas cm. 30x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Cantatore’ (in basso a sinistra) Signed ‘Cantatore’ (lower right) Base d’asta € 1.800 97 56 Stima € 3.000-4.000 98 Carlo LEVI Torino 1902-Roma 1975 Senza titolo, 1933 olio su tela oil on canvas cm. 74x92.5 Firma ‘Levi’ (in alto a destra) Timbro del Centro d’Arte La Barcaccia, Roma (al retro) Signed ‘Levi’ (upper right) Stamp of Centro d’Arte La Barcaccia, Rome (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-7.000 98 99 99 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Salon de musique tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 57x38.5 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera di Piero Pizzi Cannella, con n. 40/11 Certificate of the Archivio Generale dell’Opera di Piero Pizzi Cannella, under n. 40/11 Titolo, firma ‘Salon de musique, Pizzi Cannella’ (in basso a destra) Titled, signed ‘Salon de musique, Pizzi Cannella’ (lower right) Base d’asta € 4.200 Stima € 5.500-6.500 57 100 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 100x120 Conferma di autenticità dell’artista per e-mail del 05/10/2015 Confirmation of authenticity by the artist with e-mail dated 10/05/2015 Firma ‘Faccincani‘ (in basso a destra) Numerazione, firma ‘000347/HZ, autentico Faccincani Athos‘; timbro di Mazzolari, Soresina (al retro) Signed ‘Faccincani‘ (lower right) Numbered, signed ‘000347/HZ, autentico Faccincani Athos‘; stamp of Mazzolari, Soresina (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 100 101 101 Giovan Francesco GONZAGA Milano 192 -2007 Corsiero con manto rosso olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘G. F. Gonzaga‘ (in basso a destra) Luogo, firma, titolo ‘Studio di Milano, G.F. Gonzaga, Corsiero con manto rosso‘ (al retro) Signed ‘G. F. Gonzaga‘ (lower right) Placed, signed, titled ‘Studio di Milano, G.F. Gonzaga, Corsiero con manto rosso‘ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 58 Stima € 3.500-4.500 102 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Notte dell’Epifania, 1999 affresco su tavola fresco painting on board cm. 63x76 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Granzotto, ‘Giorgio Celiberti’, Ed.Telemarket Comunication, Brescia, 2002, p. 172 Firma, titolo, data, misure ‘Celiberti, Notte dell’Epifania, 1999, 73x63’ (al retro) Signed, titled, dated, sized ‘Celiberti, Notte dell’Epifania, 1999, 73x63’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-6.000 102 103 Roberto CRIPPA 103 Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, anni 70 collage e sughero su tavola collage and cork on board cm. 54x65 Autentica dell’Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n. A15 Certificate of the Archivio Opere di Roberto Crippa, Gallery Pace, Milan, under n. A15 Provenienza | Provenance Galleria Pace, Milano; Galleria Eidac, Milano; Galleria Schwarz, Milano Collezione privata (MI) Firma ‘R. Crippa’; etichetta della galleria Pace, Milano; etichetta della galleria Eidac, Milano; etichetta della galleria Schwarz, Milano (al retro) Signed ‘R. Crippa’; label of the gallery Pace, Milan; label of the gallery Eidac, Milan; label of the gallery Schwarz, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500 59 104 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Omaggio agli etruschi tecnica mista su cartoncino applicato su tavola mixed media on cardboard laid down on board cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Celiberti’ (in basso a sinistra) Signed ‘Celiberti’ (lower left) Base d’asta € 900 Stima € 2.000-3.000 104 105 105 Buenos Aires Hardcore Lab BACH Rage-The flower thrower (bansky for kids), 2015 tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 40x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Esposizione alla Folk Gallery, Bellinzona Timbro ‘Bach’; titolo ‘Rage flower thrower’ (in basso a destra) Etichetta di Bach (al retro) Stamp ‘Bach’; titled ‘Rage flower thrower’ (lower right) Label of Bach (on the reverse) Base d’asta € 800 60 Stima € 1.500-2.000 106 Hans RICHTER 106 Berlino 1888-Locarno 1976 Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 47x36.5 Bibliografia | Bibliography ‘Hans Richter opere dal 1960 al 1975’, catalogo della mostra presso la galleria La Borgognona, Roma, 1975 Firma, data ‘Hans Richter, 67’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Hans Richter, 67’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-7.000 107 Edouard PIGNON Bully 1905 - Parigi 1993 Ostende, 1947 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 48.5x61.5 Firma, data ‘Pignon, 47’ (in basso a destra) Etichetta della Soprintendenza alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna (al retro) Signed, dated ‘Pignon, 47’ (lower right) Label of the Soprintendenza alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-6.000 107 61 108 Augusto MURER Falcade, Belluno 1922 - Padova 1985 Cavallo, 1983 bronzo bronze cm. 31x30x17 Firma, data ‘A. Murer, 83’ (su una zampa) Signed, dated ‘A. Murer, 83’ (on a leg) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.500 110 Marco LODOLA Dorno 1955 Carta da gioco, 2009 perspex e neon perspex e neon cm. 115x85x12 108 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Carta da gioco, 2009’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Carta da gioco, 2009’ (on the reverse) 109 Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500 110 109 Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1970 bronzo bronze cm. 56x14.5x19 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Edizione P.A. Firma ‘Messina’ (sulla base) Edition A.P. Signed ‘Messina’ (on the base) Base d’asta € 2.000 62 Stima € 3.000-4.000 111 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 La finestra dell‘amore, 1995 affresco su tavola fresco painting on board cm. 69x59 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Celiberti‘ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, data, misure ‘Celiberti, La finestra dell‘amore, affresco, 1995, 60x70‘ (al retro) Signed ‘Celiberti‘ (lower right) Signed, titled, tecnique, dated, sized ‘Celiberti, La finestra dell‘amore, affresco, 1995, 60x70‘ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-6.000 111 112 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1971 collage e sughero su tavola collage and cork on board cm. 60x50 Autentica a cura del figlio Roberto Crippa J., con n. ADN 5M2 Certificate by the son Roberto Crippa J., with n. ADN 5M2 Firma, data ‘R. Crippa, 71’; dichiarazione di autenticità di R. Baggini (al retro) Signed, dated ‘R. Crippa, 71’; declaration of authenticity by R. Baggini (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 112 63 113 113 Marcello SCUFFI Tizzana 1948 Natura morta sul tavolo con bottiglia, 1996 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Scritta ‘Vis la rue pour aller a Paris‘ (in basso a sinistra); firma ‘Scuffi‘ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Natura morta sul tavolo con bottiglia, Scuffi, 96‘ (al retro) Written ‘Vis la rue pour aller a Paris‘ (lower left); signed ‘Scuffi‘ (lower right) Titled, signed, dated ‘Natura morta sul tavolo con bottiglia, Scuffi, 96‘ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 114 Stima € 3.000-4.000 114 Renato GUTTUSO Bagheria 1912-Roma 1987 Senza titolo, 1952 gouache su cartoncino gouache on cardboard cm. 37.5x24 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Brerarte, Milano Galleria d’arte 32, Milano Collezione privata (LI) Firma ‘Guttuso’ (in basso a destra) Timbro e firma della Collezione Luciano Nicolini (al retro) Signed ‘Guttuso’ (lower right) Stamp and signed of the Collezione Luciano Nicolini (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 115 Roberto BARNI 115 Pistoia 1939 Bonadea, 1982 olio su tela oil on canvas cm. 75x98 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Roberto Barni, Bonadea, 1982’; timbro dello Studio La Torre, Pistoia (al retro) Signed, titled, dated ‘Roberto Barni, Bonadea, 1982’; stamp of the Studio La Torre, Pistoia (on the reverse) Base d’asta € 1.500 64 Stima € 2.000-3.000 116 117 116 Tano FESTA Roma 1938-1988 De Michelangelo, 1986 acrilico e smalto su tela emulsionata acrylic and enamel on canvas emulsified cm. 100x70 Autentica dell’Archivio Tano Festa, con n. 86170/B311 Certificate of the Archivio Tano Festa, under n. 86170/B311 117 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 P.O.W., 1991 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 102x76 Firma, data ‘Festa, 1986’ (al retro) Signed, dated ‘Festa, 1986’ (on the reverse) Firma ‘Kostabi’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Kostavi, P.O.W., 1991, 40x30’’(al retro) Signed ‘Kostabi’(lower left) Signed, titled, dated, size ‘Kostavi, P.O.W., 1991, 40x30’’(on the reverse) Base d’asta € 2.800 Base d’asta € 5.000 Stima € 4.000-6.000 Stima € 7.000-9.000 65 119 Paolo SCHEGGI 118 Firenze 1940-Roma 1971 Composizione, anni 60 serigrafia / serigraphy cm. 29x29 Certificato di autenticità della Biksady Galéria, Budapest Certificate of authenticity by Biksady Galéria, Budapest Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Edizione di 100 esemplari Firma ‘Scheggi’ (in basso a destra) Edition of 100 Signed ‘Scheggi’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 120 Paolo SCHEGGI Firenze 1940-Roma 1971 118 Marco LODOLA Composizione, anni 60 Can can, 2009 Certificato di autenticità della Biksady Galéria, Budapest Certificate of authenticity by Biksady Galéria, Budapest serigrafia / serigraphy cm. 29x29 Dorno 1955 perspex e neon perspex e neon cm. 149x93x10 Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Edizione di 100 esemplari Firma, numerazione ‘Scheggi, 3/100’ (in basso a sinistra) Edition of 100 Signed, numbered ‘Scheggi, 3/100’ (lower left) Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Can can, 2009’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Can can, 2009’ (on the reverse) Base d’asta € 1.600 66 Stima € 2.500-3.500 119 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 120 121 Francesco DE MOLFETTA 121 Garbagnate Milanese 1979 Senza titolo, 2004 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 52x44 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist La misura comprende anche la cornice Titolo, firma, data ‘Senza titolo, F. De Molfetta, 2004’ (al retro) Size includes the frame Titled, signed, dated ‘Senza titolo, F. De Molfetta, 2004’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 122 Gianni ASDRUBALI 122 Viterbo 1955 Azota, 2003 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 74.5x58.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Numerazione, misure, firma, data ‘2005007, 60x75, Asdrubali, 2003’ (al retro) Numbered, sized, signed, dated ‘2005007, 60x75, Asdrubali, 2003’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 123 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Merger (party town), 1997 olio su tela oil on canvas cm. 76x101.5 123 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria L’Immagine, Arezzo Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery L’Immagine, Arezzo Firma, data ‘Kostabi, 1997’ (in alto a destra) Firma, data, titolo, misure, scritta ‘Kostabi, 1997, Merger (party town), 30x40’’, 76.2x101.6 cm, 11.21.97 Astronomer royal’; etichetta della galleria L’immagine, Arezzo (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 1997’ (upper right) Signed, dated, titled, sized, written ‘Kostabi, 1997, Merger (party town), 30x40’’, 76.2x101.6 cm, 11.21.97 Astronomer royal’; label of the gallery L’immagine, Arezzo (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 6.000-8.000 67 124 124 Marco GRASSI Milano 1976 Quando l’ho fatto io, 2004 olio su tavola oil on board cm. 40x40 Provenienza | Provenance Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Titolo, iniziali, data ‘Quando l’ho fatto io, GM, 04’ (al retro) Titled, initials, dated ‘Quando l’ho fatto io, GM, 04’ (on the reverse) Base d’asta € 400 125 Stima € 1.000-1.500 125 Guido CADORIN Venezia 1892-1976 Senza titolo, 1940 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 25x16.5 Firma ‘Cadorin’ (in basso a destra); data ‘25.VI.1940’ (in basso a sinistra) Signed ‘Cadorin’ (lower right); dated ‘25.VI.1940’ (lower left) Base d’asta € 300 68 Stima € 500-1.000 126 Franz BORGHESE Roma 1941-Roma 2005 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica dello Studio Franz Borghese Archivio Generale, con n. 9/15 Certificate of the Studio Franz Borghese Archivio Generale, under n. 9/15 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Signed ‘Franz Borghese’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 6.000-8.000 126 127 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Anche Macintosh al museo acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm. 70x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Titolo, misure, tecnica, firma ‘Anche Macintosh al museo, cm 100x70, acrilico su legno, Nespolo’ (al retro) Signed ‘Nespolo’ (lower left) Titled, sized, tecnique, signed ‘Anche Macintosh al museo, cm 100x70, acrilico su legno, Nespolo’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-8.000 127 69 128 128 Ennio FINZI Venezia 1931 Il verso del colore, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Il verso del colore, Finzi, 09’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Il verso del colore, Finzi, 09’ (on the reverse) Base d’asta € 900 129 Stima € 2.000-3.000 129 Samuele VENTANNI Umbertide 1986 Versiflessi bianco, 2015 tela estroflessa e acrilico su tavola acrylic and structured canvas on board cm. 84x83.5 Bibliografia | Bibliography G. Altamura, D. De Lorenzo, G. B. Tattoni, ‘Samuele Ventanni’, Galleria Art Trader-Galleria La Riva, Roma-Giulianova, 2015 Titolo, firma, data, misure ‘Versiflessi bianco, Samuele Ventanni, 2015, 84x83.5 cm’; timbro dell’artista (al retro) Titled, signed, dated, sized ‘Versiflessi bianco, Samuele Ventanni, 2015, 84x83.5 cm’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 130 130 Alessandro RUSSO Catanzaro 1953 Milano, 2015 acrilico su cartoncino acrylic on cardboard cm. 97x64.5 Bibliografia | Bibliography ‘Alessandro Russo Città visibili’, Art&Co, Spirale Milano, catalogo della mostra a Lecce, 20 ottobre-25 novembre 2015, p. 201 Firma ‘Russo’ (in basso a sinistra) Timbro dell’artista; firma, data, tecnica ‘A. Russo, 15, acrilico su carta’ (al retro) Signed ‘Russo’ (lower left) Stamp of the artist; signed, dated, tecnique ‘A. Russo, 15, acrilico su carta’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 70 Stima € 4.000-5.000 131 Mimmo GERMANà 131 Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Fumatrice, 1990 olio su tela oil on canvas cm. 80x120 Autentica dell‘Archivio Generale dell‘Opera Pittorica di Mimmo Germanà, con n. 833 Certificate of the Archivio Generale dell‘Opera Pittorica di Mimmo Germanà, under n. 833 Firma, data, titolo ‘M. Germanà, 1990, Fumatrice‘ (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Germanà, 1990, Fumatrice‘ (on the reverse) Base d’asta € 3.200 Stima € 5.000-6.000 132 132 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Uno e trino acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nespolo’ (in alto a destra) Titolo, tecnica, misure, firma ‘Uno & trino, acrilico/legno, cm 50x70, Nespolo’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Nespolo’ (upper right) Titled, tecnique, sized, signed ‘Uno & trino, acrilico/legno, cm 50x70, Nespolo’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 3.800 Stima € 6.000-8.000 133 Renzo VESPIGNANI 133 Roma 1924-2001 Senza titolo, 1982 olio su cartone oil on cardboard cm. 17.5x29 Provenienza | Provenance Opera acquisita dall’attuale proprietario dagli eredi dell’artista Firma, data ‘Vespignani, 82’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vespignani, 82’ (lower right) Base d’asta € 600 Stima € 1.500-2.000 71 137 134 135 136 134 Luciano CAGGIANELLO 136 Giuseppe LINARDI Cartomemoria, 2015 Senza titolo Poggibonsi 1959 stampa digitale su alluminio dibond digital print on dibond aluminium cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ed etichetta dell’artista ‘Caggianello’ (al retro) Signed and label of the artist ‘Caggianello’ (on the reverse) Base d’asta € 800 olio su tela oil on canvas cm. 100.5x45.5 Firma, tecnica, misura ‘Giuseppe Linardi, olio, 100x45‘ (al retro) Signed, tecnique, sized ‘Giuseppe Linardi, olio, 100x45‘ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-3.000 Stima € 1.500-2.000 135 Renzo CROCIARA 137 Bruno Emiro CALLEGARI Senza titolo, 1992 Figure, 1983 Codigoro 1950 pittura su tavola painting on board cm. 28x28 Base d’asta € 400 Lucca 1920 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Firma ‘Crociara‘ (in alto a destra) Dedica, firma, data, firma ‘Renzo Crociara, 1992, Crociara‘ (al retro) Signed ‘Crociara‘ (upper right) Dedicated, signed, dated, signed ‘Renzo Crociara, 1992, Crociara‘ (on the reverse) 72 Buenos Aires 1971 Stima € 500-1.000 Firma ‘B. Emiro Callegari’ (in basso a destra) Misure ‘50x70’ (al retro) Signed ‘B. Emiro Callegari’ (lower right) Sized ‘50x70’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 138 Claudio CINTOLI 138 Imola 1935 - Roma 1978 Senza titolo, 1959 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 45x47 Firma, data ‘Cintoli, 17.8.1959‘ (in alto a sinistra) Signed, dated ‘Cintoli, 17.8.1959‘ (upper left) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 139 Alfredo RAPETTI MOGOL 139 Milano 1961 Scrittura, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Scrittura, A. Rapetti, 2009’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Scrittura, A. Rapetti, 2009’ (on the reverse) Base d’asta € 1.100 Stima € 2.000-3.000 140 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1992 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 42x47 140 Provenienza | Provenance Galleria Consorti, Roma Firma, data ‘Asdrubali, 1992’ (al retro) Signed, dated ‘Asdrubali, 1992’ (on the reverse) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 141 Riccardo GUARNERI 141 Firenze, 1933 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 28.5x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Riccardo Guarneri’ (in basso al centro) Signed ‘Riccardo Guarneri’ (lower centre) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 73 142 142 Sergio DANGELO Milano 1932 Senza titolo, 1960 olio su tela oil on canvas cm. 15x20 Firma, data ‘Sergio Dangelo, 1960’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Sergio Dangelo, 1960’ (lower right) Base d’asta € 500 143 Stima € 1.000-1.500 143 Livio MARZOT Induno Olona 1934 Stato di grazia di un monte, 1961 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 144 Firma, tecnica, misure, titolo, data ‘Livio Marzot, olio su tela, cm 40x50, Stato di grazia di un monte, 1961’; etichetta del XII Premio Lissone, 1961; timbro del Salone Annunciata (al retro) Signed, tecnique, sized, titled, dated ‘Livio Marzot, olio su tela, cm 40x50, Stato di grazia di un monte, 1961’; label of the XII Premio Lissone, 1961; stamp of the Salone Annunciata (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-2.000 144 Daniele BONGIOVANNI Palermo 1986 Aesthetica, 2015 145 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 50x70 Titolo, misure, tecnica, firma, data, firma ‘Aesthetica, 50x70, t. mista su tela, opera orig. di Daniele Bongiovanni, 2015, Bongiovanni’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro) Titled, sized, tecnique, signed, dated, signed ‘Aesthetica, 50x70, t. mista su tela, opera orig. di Daniele Bongiovanni, 2015, Bongiovanni’; label of authenticity by the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 145 Francesco GIACOMAZZI 1956 Senza titolo, 1996 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 50x35 Firma, data ‘F. Giacomazzi, 96‘ (in basso al centro) Signed, dated ‘F. Giacomazzi, 96‘ (lower centre) Base d’asta € 300 74 Stima € 500-1.000 146 Alessandro RUSSO 146 Catanzaro 1953 Stazione rossa, 2014 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Bibliografia | Bibliography ‘Alessandro Russo Città visibili’, Art&Co, Spirale Milano, catalogo della mostra a Lecce, 20 ottobre-25 novembre 2015, p. 163 Firma ‘Russo’ (in basso a destra) Firma, luogo, data, tecnica, misure ‘Alessandro Russo, Milano, Stazione cent, 14, olio, 40x50’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Russo’ (lower right) Signed, placed, dated, tecnique, sized ‘Alessandro Russo, Milano, Stazione cent, 14, olio, 40x50’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.800 147 Stima € 3.500-4.000 147 Tonino CAPUTO Lecce 1933 Crossing the town, 2002 olio su tela oil on canvas cm. 90x110 Firma ‘Tonino Caputo‘ (in basso a destra) Titolo, firma, misure ‘Crossing the town, Tonino Caputo, 90x110‘ (al retro) Signed ‘Tonino Caputo‘ (lower right) Titled, signed, sized ‘Crossing the town, Tonino Caputo, 90x110‘ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 148 Stima € 3.000-4.000 148 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Senza titolo, 1968 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm. 35.5x55.5 Firma, data ‘Rognoni F, 68’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Rognoni F, 68’ (lower right) Base d’asta € 400 149 Stima € 1.000-1.500 149 MALIPIERO Brescia 1934. Abbiamo attraversato la valle dei re, 2010 collage di fotografia su tavola collage of photos on board cm. 55x55 Firma, data, titolo, tecnica, misure ‘Malipiero, 2010, Abbiamo attraversato la valle dei re, Osmosi, collage, cm 55x55, Maternità’ (al retro) Signed, dated, titled, tecnique, sized ‘Malipiero, 2010, Abbiamo attraversato la valle dei re, Osmosi, collage, cm 55x55, Maternità’ (on the reverse) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 75 150 150 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 21x29.5 Provenienza | Provenance Galleria Consorti, Roma Collezione privata (LU) Firma, data ‘Asdrubali, 1991’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Asdrubali, 1991’ (lower left) 151 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1500 151 Carlo NANGERONI New York 1922 Senza titolo, 2004 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 31x26.5 Firma, data ‘Nangeroni, 2004’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Nangeroni, 2004’ (lower right) Base d’asta € 300 152 Stima € 500-1.000 152 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 25.5x32 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Signed ‘Nespolo’ (lower left) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 153 153 Pierluigi BELLACCI Arezzo 1948 Silair, 2014 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola mixed media on cardboard laid down on board cm. 61x98 Firma, data, titolo ‘Bellacci, 24.XII.2014, Silair’ (in basso a destra) Signed, dated, titled ‘Bellacci, 24.XII.2014, Silair’ (lower right) Base d’asta € 1.200 76 Stima € 2.000-3.000 154 Giorgia ZANUSO 154 Finale Ligure 1985 Lightwaves, 2015 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Lightwaves, 2015, Giorgia Zanuso’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Lightwaves, 2015, Giorgia Zanuso’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 155 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo, 1996 tecnica mista su spartito musicale mixed media on musical score cm. 57.5x76.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 155 Firma ‘Chiari’ (in basso a destra) Signed ‘Chiari’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 156 Gino GINI Milano 1939 Scritture n.5-Scritture n.4-Una parola al giorno, 1996 collage e tecnica mista su tela collage and mixed media on canvas cm. 28.5x20.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Trittico La misura è riferita ad ogni singola opera Firma, data ‘Gino Gini, 96’ (in basso al centro di ogni opera) Etichetta e timbro dell’artista; etichetta del Museo della Carale, Ivrea, 2014; etichetta della mostra 12 settembre-11 ottobre 2014 presso Quadrige, Nizza (al retro) Tryptich Size is referred to every work Signed, dated ‘Gino Gini, 96’ (lower centre in every work) Label and stamp of the artist; label of the Museo della Carale, Ivrea, 2014; label of the exhibition 12 of September-11 of October 2014, Quadrige, Nice (on the reverse) 156 Base d’asta € 700 157 Stima € 1.000-1.500 157 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna 1969 Senza titolo, 2012 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra) Timbro dell’artista (al retro) Signed ‘S. Formichetti’ (lower right) Stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 77 LOT 204 78 seconda SESSIONE mercoledì 11 NOVEMBRE 2015 ORE 18.00 LOTTI 158 - 322 SECOND SESSION wednesday, NOVEMBER 11th, 2015 - 6.00 PM LOTS 158 - 322 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate At the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 79 158 158 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1975 litografia lithography cm. 56x84 Edizione di XL esemplari Numerazione ‘II/XL’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Dorazio, 1975’ (in basso a destra) Edition of XL Numbered ‘II/XL’ (lower left); signed, dated ‘Dorazio, 1975’ (lower right) Base d’asta € 400 159 Enrico BAJ 160 Edoardo LANDI Milano 1924 - Vergiate 2003 San Felice sul Panaro (Modena) 1937 Le stratege militaire, 1971 S.O., 1962/78 serigrafia su broccato silkscreen on brocade cm. 89.5x69.5 serigrafia serigraphy cm. 67x48 Bibliografia | Bibliography Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, p.336 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Edizione di 300 esemplari Timbro della galleria Apuania, Marina di Carrara (al retro) Edition of 300 Stamp of the gallery Apuania, Marina di Carrara (on the reverse) Base d’asta € 400 Edizione di XV esemplari Firma, data, numerazione ‘Edoardo Landi, 62-78, II/XV’ (in basso a sinistra) Edition of XV Signed, dated, numbered ‘Edoardo Landi, 62-78, II/XV’ (lower left) Stima € 1.000-1.500 Base d’asta € 1.000 159 160 80 Stima € 1.000-1.500 Stima € 2.000-3.000 161 162 161 Gualtiero NATIVI 162 Gianfranco PARDI Senza titolo, 1987 Controcampo 2, 2009 Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 tempera grassa su cartoncino oily tempera on cardboard cm. 68.5x48.5 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n. 8724, a cura di Berto Nativi Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, under n. 8724, by Berto Nativi Milano 1933-2012 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 120x80 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Signed ‘Nativi’ (lower left) Firma, titolo, data, misure ‚Gianfranco Pardi, Controcampo 2, 2009, 80x120‘ (al retro) Signed, titled, dated, sized ‚Gianfranco Pardi, Controcampo 2, 2009, 80x120‘ (on the reverse) Base d’asta € 1.600 Base d’asta € 2.500 Stima € 2.500-3.500 Stima € 3.500-4.500 81 163 163 Sergio DANGELO Milano 1932 Come il gran capo ha detto tecnica mista su cartoncino applicato su tavola mixed media on cardboard laid down on board cm. 35x50 Firma ‘Dangelo’ (in basso a sinistra); titolo ‘Come il gran capo ha detto’ (in basso a destra) Timbro di Palestro Arte, Ferrara (al retro) Signed ‘Dangelo’ (lower left); titled ‘Come il gran capo ha detto’ (lower right) Stamp of Palestro Arte, Ferrara (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 164 164 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Totem, 1971 olio su cartoncino su tavola oil on cardboard laid down on board cm. 68x48 Autentica del figlio Roberto Crippa J. con n. 0/10/XIV/01 Certificate of the son Roberto Crippa J. under n. 0/10/XIV/01 Data ‘X.V.71’ (in basso a sinistra); firma ‘Crippa’ (in basso a destra) Dichiarazione di autentictà del figlio; etichetta della galleria d’arte Maggiolini, Parabiago (al retro) Dated ‘X.V.71’ (lower left), signed ‘Crippa’ (lower right) Declaration of authenticity by the son; label of the gallery Maggiolini, Parabiago (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-8.000 165 Gino MAROTTA 165 Campobasso 1935 -Roma 2012 Pittura, 1960 olio su tela oil on canvas cm. 100x140 Provenienza | Provenance Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Milano Firma, data ‘Gino Marotta, 60’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, data ‘Gino Marotta, 60, Pittura, 60’; etichetta della galleria Apollinaire, Milano (al retro) Signed, dated ‘Gino Marotta, 60’ (lower right) Signed, dated, titled, dated ‘Gino Marotta, 60, Pittura, 60’; label of the gallery Apollinaire, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.000 82 Stima € 3.000-4.000 166 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Campobasso Italia, 1997 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 46x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Emilio Isgrò 1997’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Emilio Isgrò’ (lower right) Base d’asta € 4.200 Stima € 6.000-7.000 166 167 Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, 1974 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 100x80 Autentica dell’Archivio Tano Festa, con n. 74108/1493 Certificate of the Archivio Tano Festa, under n. 74108/1493 Provenienza | Provenance Galleria Nuovo Spazio, Como Collezione privata (CO) Titolo, firma ‘Senza titolo, Festa’ (al retro) Titled, signed ‘Senza titolo, Festa’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000-5.000 167 83 169 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Figure, 1953 matita su carta pencil on paper cm. 33x23.5 Autentica della Fondazione Marconi, Milano Opera archiviata nell’Archivio Baj, in data 29/06/2011 Certificate of the Fondazione Marconi, Milan Work archived in the Archivio Baj, dated 06/29/2011 Firma ‘Baj’ (in basso al centro) Signed ‘Baj’ (lower centre) Base d’asta € 1.000 168 168 Emilio TADINI Milano 1927-2002 Stima € 2.000-3.000 170 Franco GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo Senza titolo Firma ‘Tadini’ (in basso a destra) Signed ‘Tadini’ (lower right) Firma ‘Gentilini’ (in basso a sinistra) Signed ‘Gentilini’ (lower left) Base d’asta € 600 Base d’asta € 400 carboncino su cartoncino charcoal on cardboard cm. 50.5x73 matita su cartoncino pencil on cardboard cm. 28.5x23 Stima € 1.500-2.500 169 84 Stima € 1.000-1.500 170 171 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn scherzosa, 2004 decollage su tela decollage on canvas cm. 78x60 Autentica dell’artista su fotografia Fotografie dell’artista con l’opera e l’autentica Certificate issued by the artist Photos of the artist with the work and the certificate Bibliografia | Bibliography E. Giustacchini, ‘Mimmo Rotella’, Ed. Spirale Duemila, catalogo della mostra a Como Arte, Como, 14 maggio-4 giugno 2005, p. 58 Firma, data ‘Rotella, 2004’ (in basso al centro) Titolo, data, firma ‘Marilyn scherzosa, 2004, Rotella’ (al retro) Signed, dated ‘Rotella, 2004’ (lower centre) Titled, dated, signed ‘Marilyn scherzosa, 2004, Rotella’ (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 16.000-22.000 171 172 Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 Senza titolo, 1977 grafite su cartoncino graphite on cardboard cm. 70x50 Firma, data ‘Vangi, 77’ (in basso a sinistra); dedica (in basso a destra) Signed, dated ‘Vangi, 77’ (lower left); dedicated (lower right) Base d’asta € 900 Stima € 2.000-3.000 172 85 173 174 175 174 Remo SQUILLANTINI Stia 1920-Firenze 1996 Incontri, 1993 olio su tavola oil on board cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Remo Squillantini, con n. 510E Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Remo Squillantini, under n. 510E Firma ‘Squillantini’ (in basso a sinistra) Firma, dedica ‘R. Squillantini’ (al retro) Signed ‘Squillantini’ (lower left) Signed, dedicated ‘R. Squillantini’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000 173 Franz BORGHESE 175 Antonio POSSENTI La macchina volante, 1986 Giardino di Susanna, 1998 Roma 1941-2005 olio su tela oil on canvas cm. 80x60 Lucca 1932 olio su cartone telato oil on cardboard laid down on canvas cm. 40x30 Autentica dell’artista su fotografia, con n. archivio L2TAOVV57004821 Certificate issued by the artist, under n. L2TAOVV57004821 Autentica dell‘archivio Possenti con n. 668 Certificate of the Archivio Possenti under n.668 Bibliografia | Bibliography “Franz Borghese”, a cura di C. Benincasa, Antonio Rotundo Editore, Roma, 1986, p.106 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Signed ‘Franz Borghese’ (on the reverse) Firma ‘Possenti‘ (in basso a destra) Firma, titolo, dedica ‘Possenti, Giardino di Susanna‘; timbro dell‘Archivio delle opere di Antonio Possenti, galleria L‘Immagine, Arezzo, con n. 668 (al retro) Signed ‘Possenti‘ (lower right) Signed, titled, dedicated ‚Possenti ‘Giardino di Susanna‘; stamp of the archive Antonio Possenti, gallery L‘Immagine, Arezzo, under n. 668 (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Base d’asta € 2.400 86 Stima € 6.000-8.000 Stima € 4.000-5.000 176 George GROSZ Berlino 1893-1959 Il pittore e la modella, 1935/40 olio e tecnica mista su cartoncino oil and mixed media on cardboard cm. 64x52 Provenienza | Provenance Christie’s, 1989 Firma ‘Grosz’ (in basso a destra) Timbro George Grosz Nachlass 1/A13/7 (al retro) Signed ‘Grosz’ (lower right) Stamp of George Grosz Nachlass 1/A13/7 (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 13.000-16.000 176 177 Ibrahim KODRA Tirana 1918 - Milano 2006 Idolo, 1969 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm. 60x60 Data, firma ‘69, Ibrahim Kodra’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, tecnica, misure ‘Ibrahim Kodra, 969, Idolo, olio, 60x60’ (al retro) Dated, signed ‘69, Ibrahim Kodra’ (lower right) Signed, dated, titled, tecnique, sized ‘Ibrahim Kodra, 969, Idolo, olio, 60x60’ (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 3.500-4.500 177 87 178 178 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro, anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 60x50 Autentica a cura di Toni Toniato Certificate by Toni Toniato Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Scritta di S. Giannelli (al retro) Signed ‘Guidi’ (lower right) Written by S. Giannelli (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-6.000 179 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The harmony of silence, 1997 179 olio su tela oil on canvas cm. 76x101 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Kostabi, 1997‘ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure, data, scritta ‘Kostabi, The harmony of silence, 1997, 30x40‘, 76.2x101.6 cm, 12.23.97, atrocity‘; timbro dell‘archivio Mark Kostabi, con n. 257 (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 1997‘ (lower right) Signed, titled, dated, sized, dated, written ‘Kostabi, The harmony of silence, 1997, 30x40‘, 76.2x101.6 cm, 12.23.97, atrocity‘; stamp of the archive Mark Kostabi, under no. 257 (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 180 Pippo ORIANI 180 Torino 1909 - Roma 1972 Arlecchini, 1970 encausto e graffito su cartone gessato graffiti and encaustic on cardboard pinstripe cm. 50x50 Autentica dell’Archivio Pippo Oriani, Centro d’Arte Mercurio, Milano, con n. OP300 Certificate of the Archivio Pippo Oriani, Centro d’Arte Mercurio, Milan, under n. OP300 Bibliografia | Bibliography ‘Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani’, Ed. Centro d’arte Mercurio, Milano, 2001, p. 273, n. a60-70/E/135 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Timbro di autenticità a cura di Franco Vitanza (al retro) Signed ‘Oriani’ (lower right) Stamp of authenticity by Franco Vitanza (on the reverse) Base d’asta € 1.600 88 Stima € 2.500-3.500 181 Antonio NUNZIANTE 181 Napoli 1956 Arcadia, 2008 olio su tela oil on canvas cm. 50x60 Autentica dell’artista su fotografia, con n. AN008-1376A Certificate issued by the artist, under n. AN008-1376A Bibliografia | Bibliography C. Bertone, “Nunziante”, Catalogo Generale VI volume, Electa Mondadori, 2008 Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, dedica, firma, titolo, numerazione ‘2008, a Giancarlo dedico Nunziante 2008, Nunziante, Arcadia, AN008-1326A’ (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, dedicated, signed, titled, numbered ‘2008, a Giancarlo dedico Nunziante 2008, Nunziante, Arcadia, AN008-1326A’ (on the reverse) Base d’asta € 2.400 Stima € 4.000-6.000 182 182 Franz BORGHESE Roma 1941-2005 Coniugi con cane meccanico olio su tela oil on canvas cm. 39x49 Provenienza | Provenance Galleria Margutta, Pescara Collezione privata, Pescara Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Margutta, Pescara (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Label and stamp of the gallery Margutta, Pescara (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 183 183 Emilio TADINI Milano 1927-2002 Michelangelo, 1977 olio su tela oil on canvas cm. 54x66 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Emilio Tadini, Michelangelo, 1977’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Emilio Tadini, Michelangelo, 1977’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000 89 184 Enzo CACCIOLA Arenzano 1945 N.6, 2012 multigum su tela multigum on canvas cm. 60x46 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Enzo Cacciola, N.6, 2012’; timbro dell’artista (al retro) Signed, titled, dated ‘Enzo Cacciola, N.6, 2012’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 3.800 Stima € 6.000-8.000 184 185 185 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CIL.QEVBG, 1995 cilindretti su tavola cylinder on board cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma, data ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (al retro) Signed, titled, signed, dated ‘Costalonga, CIL.QEVBG, F. Costalonga, 95’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 90 Stima € 2.500-3.500 186 Emilio SCANAVINO 186 Genova 1922-Milano 1986 Dall’alto, anni 70 olio su tela tamburata oil on canvas tamburata cm. 60x60 Provenienza | Provenance Galleria Nanni (BO) Galleria Cesarea (GE) Collezione privata (GE) Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo ‘Scanavino, cm 60x60, olio su tela, Dall’alto’; etichetta e timbro della galleria Nanni, Bologna; etichetta della galleria Cesarea, Genova (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, sized, tecnique, titled ‘Scanavino, cm 60x60, olio su tela, Dall’alto’; label and stamp of the gallery Nanni, Bologna; label of the gallery Cesarea, Genova (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-18.000 187 187 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Colibrì, 1985 olio su tela oil on canvas cm. 50x40 Autentica dell‘Archivio Gianni Dova, a cura di Cafiso, con n. 277 Certificate of the Archivio Gianni Dova, by Cafiso, under n. 277 Firma ‘Dova‘ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Dova, Colibrì‘; timbro della galleria Cafiso (al retro) Signed ‘Dova‘ (lower centre) Signed, titled ‘Dova, Colibrì‘; stamp of the gallery Cafiso (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000 91 188 Fausto MELOTTI Rovereto 1901-Milano 1986 Piastra, 1965 ceramica smaltata policroma ceramic glazed polychrome cm. 17.5x35x2.5 Autentica dell’Archivio Fausto Melotti Certificate of the Archivio Fausto Melotti Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-6.000 188 189 Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo argento 800 silver 800 cm. 42.5x29.5x10 Edizione di 50 esemplari Firma, numerazione ‘Consagra, 28/50’ (in basso a destra) Edition of 50 Signed, numbered ‘Consagra, 28/50’ (lower right) Base d’asta € 2.500 189 92 Stima € 4.000-5.000 190 Helidon XHIXHA 190 Durazzo 1970 Superficie terrestre, 2013 cor-ten e acciaio weathering steels cm. 48.5x88x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Esemplare unico Unique piece Base d’asta € 12.000 Stima € 18.000-22.000 191 191 Gino MAROTTA Campobasso 1935 - Roma 2012 Albero, 1981 bronzo bronze cm. 41x31x8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Edizione di 10 esemplari La misura comprende la base Numerazione ‘10/10’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Gino Marotta, 81’ (in basso a destra) Edition of 10 Size includes the base Numbered ‘10/10’ (lower left); signed, dated ‘Gino Marotta, 81’ (lower right) Base d’asta € 1.500 Stima € 3.000-4.000 93 192 194 193 193 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Composizione, 1969 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Firma, data ‘Tornquist, 69’ (in basso a destra) Firma, data ‘Tornquist, 69’; etichetta dello Studio F.22, Palazzolo Sull’Oglio (al retro) Signed, dated ‘Tornquist, 69’ (lower right) Signed, dated ‘Tornquist, 69’; label of Studio F.22, Palazzolo Sull’Oglio (on the reverse) 192 Emilio SCANAVINO Base d’asta € 7.500 Stima € 10.000-15.000 Genova 1922 - Milano 1986 Luminescenza, 1967 acrilico su cartone / acrylic on cardboard cm. 69x49 Autentica a cura di Giorgina Scanavino Certificate by Giorgina Scanavino Bibliografia | Bibliography R.Sanesi ‘Emilio Scanavino - Dipinti 1954-1980’, Galleria Nuova Gissi, Torino, 1990, rif.8 194 Rodolfo ARICO’ Milano 1930-2002 Composizione, 1961 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 67x49 Firma, data ‘Scanavino, 1967‘ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Scanavino, 1967, Luminescenza‘; etichetta e timbro di Gastaldelli arte contemporanea, Milano (al retro) Signed, dated ‘Scanavino, 1967‘ (lower right) Signed, dated, titled ‘Scanavino, 1967, Luminescenza‘; label and stamp of Gastaldelli arte contemporanea, Milan (on the reverse) Firma, data ‘Aricò, 61’ (in basso al centro) Etichetta della galleria Bottega d’Arte, Acqui Terme (al retro) Signed, dated ‘Aricò, 61’ (lower centre) Label of the gallery Bottega d’Arte, Acqui Terme (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Base d’asta € 2.200 94 Stima € 8.000-10.000 Stima € 4.000-6.000 195 Elio MARCHEGIANI Siracusa 1929 Grammature di colore, 1974 pigmento su intonaco pigment on enduit cm. 48.5x68.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numerazione, misure, numerazione ‘Elio Marchegiani, 1974, Grammature di colore, 408.9-227.7.647.9620.5-409.9, cm 73x53, 37, Reg 1974’; timbro della Galleria Nuova (al retro) Signed, dated, titled, numbered, sized, numbered ‘Elio Marchegiani, 1974, Grammature di colore, 408.9-227.7.647.9-620.5-409.9, cm 73x53, 37, Reg 1974’; stamp of the Galleria Nuova (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-8.000 195 196 196 Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 1973 olio su tela oil on canvas cm. 73x92 Firma, data ‘Vago, 73’ (al retro) Signed, dated ‘Vago, 73’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-8.000 95 197 Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1982 olio su tela oil on canvas cm. 54x65 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Data, firma ‘82, Licata‘ (in basso a destra) Dated, signed ‘82, Licata‘ (lower right) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-7.000 197 198 198 Carla ACCARDI Trapani 1924 - Roma 2014 Rossoturchese, 1964 tempera alla caseina su carta intelata casein tempera on papaer laid down on canvas cm. 22x28 Autentica a cura di Antonella Sanfilippo, con n. 15-AC/AS/2014 Certificate by Antonella Sanfilippo, under n. 15-AC/AS/2014 Firma, data ‘Accardi, 64’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Accardi, 64’ (lower left) Base d’asta € 5.000 96 Stima € 8.000-10.000 199 Achille PERILLI Roma 1927 Lo scoglio del linguaggio, 1987 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 50x50 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 87‘ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1987, Lo scoglio del linguaggio, 50x50‘ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 87‘ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1987, Lo scoglio del linguaggio, 50x50‘ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 6.000-8.000 199 200 200 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Desertico-Composizione olio e sabbia su tela oil and sand on canvas cm. 80x100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, con n. C.18429326218-RPost, con firma dell’artista Certificate of the Archivio Giulio Turcato, under n. C.18429326218-RPost, signed by the artist Provenienza | Provenance Galleria Panarte, Milano Galleria Fidia, Roma Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato originale’; etichetta e timbro della galleria Panarte, Milano (al retro) Signed ‘Turcato’ (lower right) Signed ‘Turcato originale’; label and stamp of the gallery Panarte, Milan (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.000-12.000 97 201 201 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Epistylium, 2004 bronzo patinato e base in metacrilato patinated bronze and methacrylate base cm. 25x17x10 Bibliografia | Bibliography B. Corà, ‘Giuseppe Uncini Catalogo ragionato’, Silvana Editoriale, 2007, p. 385 Edizione di 12 esemplari +X+ 3 P.A. realizzati per il Premio SISAL, Il sogno, 2004 Firma, data, numerazione ‘Uncini, 04’ (su un lato) Edition of 12 +X+ 3 A.P. realized for the Premio SISAL, Il sogno, 2004 Signed, dated, numbered ‘Uncini, 04’ (on the side) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-8.000 202 202 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Superficie, 1992 carta Moulin du Guet estroflessa structured Moulin du Guet paper cm. 62x90.3 Provenienza | Provenance Collezione privata, Bergamo Bibliografia | Bibliography ‘Enrico Castellani-Opera grafica 1960-1995’, Corraini Editore, Mantova, 1995, n.38 Edizione di 100 esemplari Stampatore ed editore Severgnini-Cernusco sul Naviglio (MI) Firma, data ‘Castellani 92’ (in basso a destra) Numerazione ‘p.a.f.c.’ (in basso a sinistra) Edition of 100 Printer and editor Severgnini-Cernusco sul Naviglio (MI) Signed, dated ‘Castellani 92’ (lower right) Numeration ‘p.a.f.c.’ (lower left) Base d’asta € 1.800 98 Stima € 3.000-4.000 203 203 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Kiku, 1983 screenprint su carta papiro Moulin Du Verger / screenprint on paper Moulin Du Verger cm. 56x76.5 Autentica di The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts Inc., con n. PT 120A UT.002 Certificate of The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts Inc., under n. PT 120A UT.002 Provenienza | Provenance Luxuryline gallery, Como Collezione privata Esposizioni | Exhibitions Esposizione alla Fondazione Borsalino, Milano Esposizione all‘Ambasciata del Giappone, 2008-2009 Opera unica non pubblicata, prova per la produzione dell’edizione di 300 esemplari stampati da Rupert Jansen Smith, New York, e Ryoichi Ishida, Tokyo, pubblicati da Gendai Hanga Center, Tokyo Timbro The Estate of Andy Warhol; timbro Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts; numerazione ‘120A UT.002‘ (al retro) Unique work unpublished trial proof aside from the edition of 300, printed by Rupert Jansen Smith, New York, and Ryoichi Ishida, Tokyo, published by Gendai Hanga Center, Tokyo Stamp of The Estate of Andy Warhol; stamp of Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts; numbered ‘120A UT.002‘ (on the reverse) Base d’asta € 13.000 Stima € 20.000-30.000 99 204 205 204 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1956 olio su tela oil on canvas cm. 135x200 Firma, data ‘Dova G, 56’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Dova G, 56’ (lower left) Base d’asta € 20.000 Stima € 35.000-45.000 205 Valerio ADAMI Bologna 1935 Senza titolo, 1985 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 55x46 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta dello Studio Marconi, Milano Certificate issued by the artist, with label of the Studio Marconi, Milan Provenienza | Provenance Studio Marconi, Milano Collezione privata (LC) Firma ‘Adami’ (al retro) Signed ‘Adami’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 100 Stima € 10.000-15.000 206 Lucio FONTANA 206 Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961 buchi e graffito su stagnola rosa holes and graffito on tinfoil pink cm. 29x27.3 Autentica della Fondazione Lucio Fontana con n. 2389/25 Certificate of the Foundation Lucio Fontana under n. 2389/25 Provenienza | Provenance Galleria Barman, Torino Collezione privata, Bergamo Bibliografia | Bibliography L.M.Barbero ‘Lucio Fontana-catalogo ragionato delle opere su carta’, vol.III, Ed.Skira, 2013, p.1035, rif. 61DST8 Opera unica inserita nel libro n.29 dell’edizione speciale di 50 copie numerate del volume di Michel Tapié ‘Devenir de Fontana’, Ed. F.lli Pozzo, Torino, 1961 Firma ‘L.Fontana’ (in basso a destra) Unique work included in the book of the special edition n. 29 of 50 numbered copies of the book by Michel Tapie ‘Devenir de Fontana’, Ed. Fratelli Pozzo, Turin, 1961 Signed ‘L.Fontana’ (lower right) Base d’asta € 12.000 Stima € 18.000-24.000 207 207 Alberto BIASI Padova 1937 Inganni di Afrodite, 1982 tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 40.5x35 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Archivio Alberto Biasi Certificate issued by the artist, with stamp of the Archivio Alberto Biasi Firma, titolo, data ‘Alberto Biasi, Inganni di Afrodite, 1982’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Alberto Biasi, Inganni di Afrodite, 1982’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-15.000 101 208 Roberto BARNI Pistoia 1939 NSC, 2007 bronzo bronze cm. 44x41x18 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Alessandro Bagni, Firenze Edizione di 8 esemplari + 1 A.P. Punzone con le iniziali dell’artista ‘R.B.’ (sulla base); punzone della Fonderia Ciglia & Carrai, Firenze (sulla base) Edition of 8 + 1 A.P. Stamp with the initial of the artist ‘R.B.’ (on the base) stamp of the Foundry Ciglia & Carrai, Florence (on the base) Base d’asta € 4.800 Stima € 7.000-10.000 208 209 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Profilo, 1979 tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 43x30 Certificato di autenticità di Stanislao de Bonis arte moderna e contemporanea, Reggio Emilia Certificate of authenticity by Stanislao de Bonis arte moderna e contemporanea, Reggio Emilia Bibliografia | Bibliography ‘Enrico Baj-Catalogo generale delle opere dal1972 al 1996’, Ed.Marconi Menhir, p.236 Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Signed ‘Baj’ (lower right) 209 102 Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-12.000 210 210 Mario TOZZI Fossombrone (Ps) 1895-Saint Jean du Gard 1979 Figure, 1973 olio su tela oil on canvas cm. 55x46 Bibliografia | Bibliography M. Pasquali, ‘Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi’, Volume secondo, Giorgio Mondadori & Associati, 1988, Milano, p. 376 Firma ‘Mario Tozzi’ (in alto a destra) Signed ‘Mario Tozzi’ (upper right) Base d’asta € 15.000 Stima € 24.000-30.000 103 211 212 211 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Pagina di diario ‘95-3, 1995 olio su tela oil on canvas cm. 29.8x20.8 212 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1954 olio su tela oil on canvas cm. 40x30 Autentica dell’Archivio Emilio Vedova, con n. 495, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Emilio Vedova, under n. 495, signed by the artist Autentica dell’artista su fotografia Autentica a cura di Giorgina Scanavino Certificate issued by the artist Certificate by Giorgina Scanavino Data, firma ‘95, Vedova’ (al retro) Dated, signed ‘95, Vedova’ (on the reverse) Firma, data ‘Scanavino, 1954’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Scanavino, 1954’ (lower right) Base d’asta € 7.000 Base d’asta € 7.000 104 Stima € 12.000-18.000 Stima € 12.000-15.000 213 213 Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Negazione bianca, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 133x70 Autentica a cura della Galleria Blu, Archivio Giuseppe Santomaso Certificate by Galleria Blu, Archivio Giuseppe Santomaso Provenienza | Provenance Collezione B.Giraldi, Livorno Galleria Giò Arte (Mestre) Collezione privata (Mantova) Esposizioni | Exhibitions Roma, 1973 Bibliografia | Bibliography ‘Santomaso-Catalogo ragionato’, Alfieri Edizioni, Venezia, 1975,rif.609, C.Roma, 1973, p.103, n.39 Firma ‘Santomaso’ (in basso a destra) Firma, data ‘Santomaso, 72’; timbro di Gio Arte, Mestre (al retro) Signed ‘Santomaso’ (lower right) Signed, dated ‘Santomaso, 72’; stamp of Gio Arte, Mestre (on the reverse) Base d’asta € 42.000 Stima € 60.000-70.000 105 214 214 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Senza titolo, 1992 215 acrilico su cartoncino estroflesso acylic on structured cardboard cm. 70x99.5 Autentica dell’Archivio Bonalumi, con n. 92-003C Certificate of the Archivio Bonalumi, under n. 92-003C Firma, data ‘Bonalumi, 92’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità ‘E’ opera mia autentica e originale Bonalumi’ (al retro) Signed, dated ‘Bonalumi, 92’ (lower right) Declaration of authenticity ‘E’ opera mia autentica e originale Bonalumi’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 20.000-25.000 215 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura radiale, 2009 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numerazione ‘Brunello, 2009, Struttura Radiale, SR12/09’ (al retro) Signed, dated, titled, numbered ‘Brunello, 2009, Struttura Radiale, SR12/09’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 106 Stima € 2.000-3.000 216 216 Davide NIDO Senago 1966-Milano 2014 Fuori orbita, 2010 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm. 90x90 Autentica dell’artista su fotografia, con certificato di Bonelli Arte Contemporanea Certificate issued by the artist, with certificate by Bonelli Arte Contemporanea Titolo, dedica, firma, data ‘Fuori orbita, Davide Nido, 2010’ (al retro) Titled, dedicated, signed, dated ‘Fuori orbita, Davide Nido, 2010’ (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 15.000-18.000 107 217 217 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Prima scena - Miniatura, 2009 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio color screen printing on stainless steel mirror polished cm. 37.5x45 Bibliografia | Bibliography ‘Cittadellarte fashion Bio Ethical Sustainable Trend’, Cittadellarte edizioni, 2009, copertina Edizione di 300 esemplari + XXX realizzati a cura della stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Firma, numerazione ‘Pistoletto, 252/300’ (al retro) Edition of 300 + XXX printed by Arte 3 of Alberto Serighelli, Milan Signed, numbered ‘Pistoletto, 252/300’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-6.000 218 218 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Chiavi in mano, 2014 serigrafia su acciaio supermirror silkscreen on steel super mirror cm. 40x30 Edizione di 300 esemplari, stampati da Arte3, Milano Cittadellarte, Fondazione Pistoletto Firma, numerazione ‘Pistoletto, 85/300’ (al retro) Edition of 300, printed by Arte3, Milan Cittadellarte, Fondazione Pistoletto Signed, numbered ‘Pistoletto, 85/300’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 219 Stima € 3.500-4.500 219 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 S.P. (Pistoletto + Solima), 2009 serigrafia su acciaio inox supermirror silkscreen on steel Supermirror cm. 30x50 Edizione di 100 esemplari + V Firma, numerazione ‘Pistoletto, 6/100’ (al retro) Edition of 100 + V Signed, numbered ‘Pistoletto, 6/100’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 108 Stima € 4.000-5.000 220 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Figure, 1978 olio su tela applicata su tavola oil on canvas laid dawn on board cm. 100x100 Autentica dell’Associazione Amici dell’Archivio Emilio Scanavino Certificate of the Associazione Amici dell’Archivio Emilio Scanavino Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino Catalogo Generale Volume secondo’, Electa, Milano, 2000, p. 709, rif. 125 Firma, tecnica, misure ‘Scanavino, olio tela, 100x100’ (al retro) Signed, tecnique, sized ‘Scanavino, olio tela, 100x100’ (on the reverse) Base d’asta € 24.000 Stima € 34.000-38.000 220 221 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Linee orizzontali, 1974 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 49x46.5 Autentica dell’Archivio Griffa, con firma dell’artista Certificate of the Archivio Griffa, signed by the artist Bibliografia | Bibliography K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo, ‘Giorgio Griffa’, Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, 2005, p. 243 Firma, data, numerazione ‘Giorgio Griffa, 74, 74-018’ (al retro) Signed, dated, numbered ‘Giorgio Griffa, 74, 74-018’ (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 10.000-12.000 221 109 222 Valerio ADAMI Bologna 1935 Manifestazione a Shapeville, 1961 olio su tela / oil on canvas cm. 190x140 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Venezia Esposizioni | Exhibitions XII Premio Lissone 1961; XII Premio Avezzano Firma, data, titolo ‘Adami, 1.61, Manifestazione a Shapeville’; etichetta della galleria Apollinaire, Milano; etichetta del XII Premio Lissone 1961; etichetta del Premio Avezzano XII mostra nazionale delle arti figurative (al retro) Signed, dated, titled ‘Adami, 1.61, Manifestazione a Shapeville’; label of the gallery Apollinaire, Milan; label of the XII Premio Lissone 1961; label of the Premio Avezzano XII mostra nazionale delle arti figurative (on the reverse) Base d’asta € 12.000 110 Stima € 20.000-30.000 222 223 223 Getulio ALVIANI Udine 1939 Superficie a testura vibratile, 1978 alluminio su tavola aluminium on board cm. 24x27 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance collezione privata (PO) Firma, data ‘G. Alviani, 1978’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Getulio Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, cm 24x27’; timbro dell’artista (al retro) Signed, dated ‘G. Alviani, 1978’ (lower right) Signed, titled, tecnique, sized ‘Getulio Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, cm 24x27’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 16.000 Stima € 24.000-28.000 111 224 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione, 1951 smalto su tela enamel on canvas cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Gianni Dova, con n. 508, a cura di Francesco Cafiso Certificate of the Archivio Gianni Dova, under no. 508, by Francesco Cafiso Provenienza | Provenance Galleria Berlanda, Venezia Galleria Le Arti, Ravenna Collezione privata, Bergamo Firma, data ‘Dova G, 51’ (in basso a sinistra) Timbro della galleria Berlanda, Venezia; timbro e firma di Berlanda Giuseppe; etichetta e timbro della galleria Le Arti, Ravenna (al retro) Signed, dated ‘Dova G, 51’ (lower left) Stamp of the gallery Berlanda, Venice; stamp and signed by Berlanda Giuseppe; label and stamp of the gallery Le Arti, Ravenna (on the reverse) 224 Base d’asta € 7.500 Stima € 10.000-14.000 225 225 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Collage olio e acrilico su tela oil and acrylic on canvas cm. 50x50 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, a cura di Antonio Mondino, con n. 20100224092908 Certificate of the Archivio Aldo Mondino, by Antonio Mondino, under n. 20100224092908 Firma, titolo ‘Mondino, Collage’ (in alto a destra) Signed, titled ‘Mondino, Collage’ (upper right) Base d’asta € 2.000 112 Stima € 4.000-5.000 226 226 Emilio SCANAVINO Genova 1922-Milano 1986 Alfabeto senza fine, 1981 olio su tela applicata su tavola oil on canvas laid dawn on board cm. 112x146 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Planetario, Trieste Esposizioni | Exhibitions Trieste, 1982, p.9 ripr. Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino Catalogo Generale’, Electa, Milano, 2000, p. 802, rif. 67 Crusvar, 1982, p.53 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo ‘Scanavino, cm 146x112, olio su tela, Alfabeto senza fine’ (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, sized, tecnique titled ‘Scanavino, cm 146x112, olio su tela, Alfabeto senza fine’ (on the reverse) Base d’asta € 38.000 Stima € 50.000-60.000 113 227 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Rocce, 1978 olio su tela oil on canvas cm. 55x81.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Margutta, Pescara, Collezione privata, Pescara Firma, data ‘Music, 78’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Margutta, Pescara (al retro) Signed, dated ‘Music, 78’ (lower left) Label and stamp of the Galleria Margutta, Pescara (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 20.000-25.000 227 228 228 Gregorio SCILTIAN Rostov 1900-Roma 1985 Natura morta, anni 40 olio su tela oil on canvas cm. 38x55 Firma ‘G. Sciltian’ (in basso a sinistra); sigla ‘OPXXVI’ (in basso a destra) Signed ‘’G. Sciltian’ (lower left); acronym ‘OPXXVI’ (lower right) Base d’asta € 3.800 114 Stima € 6.000-8.000 229 229 Achille PERILLI Roma 1927 Do ut des, 1962 olio su tela / oil on canvas cm. 81x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Collezione Palazzo Dall’Armi, Bologna Galleria Levi, Milano Galleria Pogliani, Roma Collezione privata, Bologna Firma, data ‘Perilli, 62’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1962, do ut des, 65x81’; etichetta e timbro della Galleria Levi, Milano; timbro della Galleria Pogliani, Roma; etichetta di Pitt & Scott Ltd, Parigi, 1963; etichetta della 2. Mostra mercato nazionale d’arte contemporanea, Firenze, 21 marzo-19 aprile 1964; timbro della Collezione Palazzo Dall’Armi (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 62’ (lower right) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1962, do ut des, 65x81’; label and stamp of the gallery Levi, Milan; stamp of the gallery Pogliani, Rome; label of Pitt & Scott Ltd, Paris, 1963; label of the 2. Mostra mercato nazionale d’arte contemporanea, Florence, 21 of March-19 of April 1964; stamp of the Collezione Palazzo Dall’Armi (on the reverse) Base d’asta € 26.000 Stima € 36.000-46.000 115 230 230 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2011 cromolux su tela cromolux on canvas cm. 110x110 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Roberto Coda Zabetta-Lavori Recenti’, a cura di C. Composti, M.Savarese, I.Zanti, PAN-Palazzo delle Arti di Napoli, 2011, Prearo Editore, p. 57 Esposizioni | Exhibitions PAN-Palazzo delle Arti Napoli, 2011 Firma, data ‘Roberto Coda Zabetta 2011’ (al retro) Signed, dated ‘Roberto Coda Zabetta 2011’ (on the reverse) Roberto Coda Zabetta 116 Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-16.000 231 231 Ennio FINZI Venezia 1931 232 Zurigo 1939 S/125, 1970 Senza titolo, 1980 olio su tela oil on canvas cm. 66x66 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 38.5x38.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Glattfelder, 1980’ (al retro) Signed, dated ‘Glattfelder, 1980’ (on the reverse) Firma ‘Finzi’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘S/125, 70, Finzi’ (al retro) Signed ‘Finzi’ (lower right) Titled, dated, signed ‘S/125, 70, Finzi’ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 232 Hans Jorg GLATTFELDER Stima € 8.000-10.000 Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500 233 233 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Optical, 1967 collage e acrilico su tavola collage and acrylic on board cm. 32x32 Provenienza | Provenance Studio F.22, Palazzolo Sull’Oglio Firma, data ‘Jorrit Tornquist, 1967’; etichetta e timbro dello Studio F.22, Palazzolo Sull’Oglio (al retro) Signed, dated ‘Jorrit Tornquist, 1967’; label and stamp of the Studio F.22, Palazzolo Sull’Oglio (on the reverse) Base d’asta € 4.400 Stima € 6.000-8.000 117 234 Edoardo LANDI San Felice sul Panaro (Modena) 1937 Strutturazione ortogonale, 1966 cartoncini intrecciati cardboards intertwined cm. 49x49 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Strutturazione ortogonale, E. Landi, 66’ (in basso al centro) Firma, titolo, data, misure, firma, data, dichiarazione di autenticità ‘Landi Edoardo, Strutturazione ortogonale, anno 1966, misure cm 22x22 su 50x50 cm, E. Landi, 66, è autentico Edoardo Landi’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Strutturazione ortogonale, E. Landi, 66’ (lower centre) Signed, titled, dated, sized, signed, dated, declaration of authenticity ‘Landi Edoardo, Strutturazione ortogonale, anno 1966, misure cm 22x22 su 50x50 cm, E. Landi, 66, è autentico Edoardo Landi’ (on the reverse) 234 Base d’asta € 3.800 Stima € 6.000-8.000 235 Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Collage, 1960 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 48x33 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Timbro della galleria La cornice, Lodi (al retro) Stamp of the gallery La cornice, Lodi (on the reverse) Base d’asta € 1.800 235 118 Stima € 3.000-4.000 236 Davide NIDO Senago 1966 - Milano 2014 Codice nuovo, 2010 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia Autentica di Bonelli Arte, Canneto Sull’Oglio Certificate issued by the artist Certificate of Bonelli Arte, Canneto Sull’Oglio Provenienza | Provenance Galleria B&B Arte, Canneto Sull’Oglio Collezione privata (RE) Titolo, firma, data ‘Codice nuovo, Davide Nido, 2010’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Codice nuovo, Davide Nido, 2010’ (on the reverse) Base d’asta € 7.800 Stima € 12.000-15.000 236 237 237 VAUTIER BEN Napoli 1935 Personne n’est libre, 2005 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 54x73 Autentica dell’artista su fotografia in data 21/07/07 Certificate issued by the artist dated 07/21/07 Provenienza | Provenance Galleria Fioretti, Bergamo Collezione privata, Bergamo Firma, data ‘Ben 2005’ (al retro) Signed, dated ‘Ben 2005’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 7.000-9.000 119 238 Giuseppe AMADIO 238 Todi 1944 Bnoci acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm. 122x44.5 Autentica dell’Archivio Giuseppe Amadio, con n. AG-08-0307, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Giuseppe Amadio, under n.. AG-08-0307, signed by the artist Firma, titolo ‘Amadio, Bnoci’; etichetta dell’Archivio Generale Giuseppe Amadio, con n. AG-08-0307’ (al retro) Signed, titled ‘Amadio, Bnoci’; label of the Archivio Generale Giuseppe Amadio, under n. AG-08-0307’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000 239 Vinicio BERTI Scandicci 1921 - Firenze 1991 Racconto multiplo antagonista per l’avvenire, 1976/77 olio su tela oil on canvas cm. 70x100 Autentica dell’Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti, con n. A314AB3494454399D0 Certificate of the Archivio Frittelli per l’opera di Vinicio Berti, under n. A314AB3494454399D0 Firma, data ‘Vinicio Berti, 1976-77’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Vinicio Berti, Racconto multiplo antagonista per l’avvenire, 1976-77’ (al retro) Signed, dated ‘Vinicio Berti, 1976-77’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Vinicio Berti, Racconto multiplo antagonista per l’avvenire, 1976-77’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 239 120 Stima € 2.500-3.000 240 Enrico BAJ 240 Milano 1924-Vergiate 2003 Ritratto, 1992 tecnica mista su tela ovale su tela mixed media on oval canvas on canvas cm. 34x30 Fotografia dell’artista con l’opera Photo of the artist with his work Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Signed ‘Baj’ (lower right) Base d’asta € 5.000 Stima € 8.000-10.000 241 Bengt LINDSTROM 241 Storsjokapell 1925-2008 Senza titolo pittura su cartoncino paint on cardboard cm. 95x75 Provenienza | Provenance Collezione privata Palm Beach, Florida Collezione privata, Miami Firma ‘Lindstrom’ (in basso al centro) Signed ‘Lindstrom’ (lower centre) Base d’asta € 2.500 Stima € 5.000-6.000 121 242 243 242 Claudio OLIVIERI 243 Valentino VAGO Senza titolo, 1990 C.190, 1975 Roma 1934 olio su tela oil on canvas cm. 90x60 Barlassina 1931 olio su tela oil on canvas cm. 100x81 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Olivieri, 90’ (al retro) Signed, dated ‘Olivieri, 90’ (on the reverse) Bibliografia | Bibliography ‘Vago Catalogo Ragionato‘, Volume II, p. 609 Base d’asta € 2.500 Provenienza | Provenance Galleria Morone 6, Milano Collezione privata (MI) Stima € 4.000-5.000 Firma ‚Vago‘; timbro della galleria Morone 6, Milano (al retro) Signed ‚Vago‘; stamp of the gallery Morone 6, Milan (on the reverse) Base d’asta € 4.000 122 Stima € 6.000-8.000 244 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Risvolto I, 1987 olio su tela oil on canvas cm. 40 x 60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Ariete, Lecco Galleria Nuovo Spazio, Como Collezione privata, Como Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1987, Risvolto I’; timbro dello studio Dorazio con n. 1893; etichetta della galleria Ariete, Lecco (al retro) Signed, dated, titled ‘Piero Dorazio, 1987, Risvolto I’; Stamp of the Studio Dorazio with n. 1893; label of the gallery Ariete, Lecco (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 15.000-18.000 244 245 SALVO Leonforte 1947 - Torino 2015 Senza titolo, 1990 olio su tavola oil on board cm. 60x34 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Collezione Domenico Morosini Collezione privata (Pordenone) Firma, data ‚Salvo, 90‘ (al retro) Signed, dated ‚Salvo, 90‘ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Stima € 9.000-12.000 245 123 246 246 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The persistent dream of liberty, 2005 olio su tela oil on canvas cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Kostabi, 2005’ (in basso a destra) Firma, dedica, titolo, data, misure, data, scritta ‘Mark Kostabi, Per Giancarlo grande collezionista! Mark Kostabi 29.01.2006 Favaro Veneto, The persistent dream of liberty, 2005, 80x60 cm, 10-24-05, cocr crow’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 2005’ (lower right) Signed, dedicated, titled, dated, sized, dated, written ‘Mark Kostabi, Per Giancarlo grande collezionista! Mark Kostabi 29.01.2006 Favaro Veneto, The persistent dream of liberty, 2005, 80x60 cm, 10-24-05, cocr crow’ (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 4.000-5.000 247 Marco LODOLA 247 Dorno 1955 Punk, 2010 perspex e neon perspex e neon cm. 59x50x17 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Punk, 2010’ (sotto la base) Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Punk, 2010’ (under the base) Base d’asta € 800 248 Stima € 1.500-2.500 248 Riccardo GUARNERI Firenze 1933 2 lettere lei e lui, 2011 olio su tela oil on canvas cm. 65x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Riccardo Guarneri’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, luogo ‘Riccardo Guarneri, 2 lettere lei e lui, 11-7-21, Firenze’ (al retro) Signed ‘Riccardo Guarneri’ (lower right) Signed, titled, dated, placed ‘Riccardo Guarneri, 2 lettere lei e lui, 11-7-21, Firenze’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 124 Stima € 2.500-3.500 249 Gianfranco ZAPPETTINI 249 Genova 1939 T.O. N.10, 2005 olio su tela oil on canvas cm. 40x60 Autentica dell’artista in corso Certificate of the artist in progress Provenienza | Provenance Giorgio Bonami (PG) Collezione privata (FI) Bibliografia | Bibliography ‘Titolo. Rivista scientifico-culturale d’arte contemporanea’, anno XVI, N. 47, copertina Firma, data, titolo ‘G. Zappettini, 2005, T.O. N.10’ (al retro) Signed, dated, titled ‘G. Zappettini, 2005, T.O. N.10’ (on the reverse) Base d’asta € 4.200 250 Stima € 6.000-8.000 250 Riccardo LICATA Torino 1929-Venezia 2014 Senza titolo, 2008 olio su cartoncino oil on cardboard cm. 53x71 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data ‘08’ (in basso a sinistra); firma ‘Licata’ (in basso a destra) Dated ‘08’ (lower left); signed ‘Licata’ (lower right) Base d’asta € 2.000 251 Stima € 3.000-5.000 251 Carlo NANGERONI New York 1922 Dialettiche, 2003 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 61x61 Autentica dell’Archivio Nangeroni, con n. NC-VII-08061 Certificate of the Archivio Nangeroni, under n. NC-VII-08061 Firma, data ‘Nangeroni, 2003’; etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro) Signed, dated ‘Nangeroni, 2003’; label and stamp of Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (on the reverse) Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500 125 252 254 252 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 51x73 253 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Timbro della galleria Lo Scalino, Roma (al retro) Stamp of the gallery Lo Scalino, Rome (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 3.000-4.000 253 Guido CADORIN Venezia 1892-1976 Senza titolo, 1940 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 24x16.5 Firma ‘Cadorin’ (in basso a destra); data ‘23.VI.1940’ (in basso a sinistra) Signed ‘Cadorin’ (lower right); dated ‘23.VI.1940’ (lower left) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 254 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio, 1990 pastelli a cera su cartoncino wax crayons on cardboard cm. 21x28.5 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio Soligo, Roma Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio Soligo, Rome Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Base d’asta € 800 126 Stima € 2.000-3.000 255 Guido CADORIN Venezia 1892-1976 L’isola di San Giorgio III, 1949 olio su tela oil on canvas cm. 50x59 Firma ‘Cadorin’ (in basso a sinistra); data ‘49’ (in basso a destra) Signed ‘Cadorin’ (lower left); dated ‘49’ (lower right) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 255 256 256 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Figure pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 35.5x50 Provenienza | Provenance Collezione Pirovano (LC) Collezione privata (BG) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500 127 257 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 La festa olio e tecnica mista su cartoncino intelato oil and mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 35x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Signed ‘Maccari’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 257 258 258 Giovanni OMICCIOLI Roma 1901-1975 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’Archivio Opere G. Omiccioli, con n. .000122009 Certificate of the Archivio Opere G. Omiccioli, under n. .000122009 Firma ‘G. Omiccioli’ (in basso a destra) Firma ‘Dipinto e firmato di mia mano G. Omiccioli’, dedica (al retro) Signed ‘G. Omiccioli’ (lower right) Signed ‘Dipinto e firmato di mia mano G. Omiccioli’, dedicated (on the reverse) Base d’asta € 1.500 128 Stima € 2.500-3.500 259 Bruno SAETTI 259 Bologna 1902-1984 Senza titolo, 1978 tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 146x150 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della galleria d’arte San Giorgio, Mestre Autentica dell’archivio Bruno Saetti, con n. 3396 Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery San Giorgio, Mestre Certificate of the archive Bruno Saetti, under n. 3396 Firma ‘Saetti’ (al retro) Signed ‘Saetti’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 5.000-7.000 260 Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Verso la vetta, anni 30 carboncino su carta applicata su masonite charcoal on paper applied on masonite cm. 35x35 Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari, in data Milano, 29/03/2005 Certificate by Claudia Gian Ferrari, dated Milan, 03/29/2005 Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Signed ‘Sironi’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 4.000-5.000 260 129 261 Cartella di 11 litografie 261-1 Cartella realizzata da Seriarte in esclusiva per la Galleria Fumagalli di Bergamo. Le opere sono tutte Prove d’Artista Base d’asta € 6.000 Stima € 9.000-11.000 261-2 261-1 Horacio Garcia ROSSI 261-4 Agostino BONALUMI Couleur lumiére, 1992 Giallo, 1999 Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 serigrafia eseguita con 20 passaggi di colore su carta Rosaspina serigraphy executed with 20 steps of color on paper Rosaspina cm. 76x56 Edizione ‘P.A.’ (in basso a sinistra); firma ‘Garcia Rossi’ (in basso a destra) Edition ‘P.A.’ (lower left); signed ‘Garcia Rossi’ (lower right) Incisione a secco su carta serigrafata Magnani montata a collage su carta Fabriano zMagnani mounted collage on paper Fabriano cm. 56x76 Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Signed ‘Bonalumi’ (lower right) 261-2 Piero GILARDI Torino 1942 Sassaia, 1999 261-3 litografia lithography cm. 76x56 Firma, data ‘Gilardi 99’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Gilardi 99’ (lower right) 261-3 CRACKING ART GROUP Casellario genetico, 1999 261-4 130 serigrafia materica eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano material serigraphy executed with 20 steps of color on paper Fabriano cm. 56x76 Firma di tutti gli artisti Signed by all artists 261-5 ARCANGELO Cade la luna prima del giorno, 1994 serigrafia materica eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano material serigraphy executed with 20 steps of color on paper Fabriano cm. 56x76 Firma ‘Arcangelo’ (in basso a destra) Signed ‘Arcangelo’ (lower right) 261-6 Giò POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Due soli serigrafia materica eseguita con 25 passaggi di colore su carta Fabriano material serigraphy executed with 25 steps of color on paper Fabriano cm. 76x56 Firma ‘Giò Pomodoro’ (in basso a sinistra) Signed ‘Giò Pomodoro’ (lower right) 261-5 261-7 261-7 Carla ACCARDI Trapani 1924 - Roma, 2014 Residui cauti, 1999 261-6 serigrafia con 12 passaggi di colore su carta Fabriano serigraphy with 12 passages of color on Fabriano paper cm. 56x76 Firma ‘Accardi’ (in basso a destra) Signed ‘Accardi’ (lower right) 261-8 261-8 Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Box, 1999 serigrafia materica eseguita con 20 passaggi di colore su cartone fustellato e con intervento manuale a strappo serigraphy material executed with 20 steps of color on shaped cardboard with tear manual intervention cm. 56x76 Firma, data ‘Pardi, 99’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Pardi, 99’ (lower centre) 261-9 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Spazicemento, 1998 serigrafia materica a effetto cemento eseguita con 20 passaggi di colore su carta Fabriano material serigraphy to cement effect executed with 20 steps of color on paper Fabriano cm. 76x56 Firma ‘Uncini’ (in basso a destra) Signed ‘Uncini’ (lower right) 261-9 261-10 261-11 261-10 Enrico CASTELLANI 261-11 Pino PINELLI Nero-rosso, 1999 Pittura B, 1998 Castelmassa 1930 Catania 1938 multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata Multiple on Fedrigoni paper coupled two-tone and shaped cm. 76x56 Firma ‘Castellani’ (in basso a sinistra) Signed ‘Castellani’ (lower left) serigrafia materica eseguita con 12 passaggi di colore e floccaggio su carta fabriano material serigraphy executed with 12 passages of color and flocking on paper Fabriano cm. 56x76 Firma ‘P.Pinelli’ (in basso a destra) Signed ‘P.Pinelli’ (lower right) 131 262 262 Giorgia ZANUSO Finale Ligure 1985 Export, 2015 tecnica mista e led su tela grezza mixed media with ledon canvas cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Export, 2015, Giorgia Zanuso’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Export, 2015, Giorgia Zanuso’ (on the reverse) Base d’asta € 500 263 Stima € 1.000-1.500 263 Sandro MARTINI Livorno 1941 Quantità Soukouxiam, 2007 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 100x75 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Sandro Martini-Vibrato con forza’, Poleschi Arte, Milano, 2010, p. 49 Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione ‘Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità Soukouxiam, cm 100x75, 2007, 1722’ (al retro) Signed, tecnique, titled, sized, dated, numbered ‘Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità Soukouxiam, cm 100x75, 2007, 1722’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 132 Stima € 4.000-5.000 264 Mimmo GERMANà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1990 olio su tela oil on canvas cm. 60x80 Autentica dell‘Archivio Germanà su fotografia con n.248 Certificate of the Archivio Germanà under n. 248 Firma, data ‘M. Germanà, 1990‘; timbro della galleria L‘Acquario, Caltanissetta, con n. 248 (al retro) Signed, dated ‘M. Germanà, 1990‘; stamp of the gallery L‘Acquario, Caltanissetta, under n. 248 (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 265 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Travaso storico 264 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm. 62x42 Autentica dell‘artista su fotografia con n. di archivio BC181AA Certificate issued by the artist with n. of the archive BC181AA 265 Iniziali, titolo ‘BC, Travaso storico‘ (al retro) Initials, titled ‘BC, Travaso storico‘ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.500-3.500 266 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2011 perspex e neon perspex e neon cm. 91x92x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (on the reverse) Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500 266 133 267 268 267 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999/2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 69x48 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali‘ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali‘ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000-3.000 268 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999/2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 50x77 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Associazione culturale Arte NovaFuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione culturale Arte NovaFuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-3.000 269 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Senza titolo, 2015 riproduzione in stampa offset con inchiostri UV reproduction in offset printing with UV ink cm. 64x44 Firma ‘Pistoletto’ (in basso al centro) Signed ‘Pistoletto’ (lower centre) 269 134 Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.500 270 271 272 270 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Two lips that are not one, 2009 olio su tela oil on canvas cm. 30x24 Certificato di autenticità di QuadrArt, Torino Certificate of authenticity by QuadrArt, Turin Firma, titolo, data, misure, data, scritta ‘Mark Kostabi, Two lips that are not one, 2009, 30x25 cm, 12-15-09, dogmatist’ (al retro) Signed, titled, dated, sized, dated, written ‘Mark Kostabi, Two lips that are not one, 2009, 30x25 cm, 12-15-09, dogmatist’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 271 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921-2007 272 Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Venezia, 1980 olio su tela oil on canvas cm. 30x20 Cavaliere olio su tela oil on canvas cm. 55x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Certificato di provenienza della Galleria La Spirale, Milano Certificato di autenticità di Selection Art, Torino Certificate of provenance by the Gallery La Spirale, Milan Certificate of authenticity by Selection Art, Turin Firma ‘G. F. Gonzaga’ (in basso a destra) Luogo, firma, titolo, numerazione ‘Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Cavaliere..., M-9-10-8’ (al retro) Signed ‘G. F. Gonzaga’ (lower right) Placed, signed, titled, numbered ‘Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Cavaliere..., M-9-10-8’ (on the reverse) Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Tecnica, firma ‘Olio autentico Brindisi’; timbro della Galleria Pace (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Tecnique, signed ‘Olio autentico Brindisi’; stamp of the Gallery Pace (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Base d’asta € 500 Stima € 4.000-5.000 Stima € 1.000-1.500 135 273 273 Roberto PIETROSANTI L’Aquila 1967 Senza titolo, 2012 smalto acriluretanico su tavola enamel acriluretanico on board cm. 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, firma, titolo, data, misure, tecnica ‘Pietrosanti, 2012, Roberto Pietrosanti, S. titolo, 2012, cm 50x60, smalto acriluretanico su tavola’ (al retro) Signed, dated, signed, titled, dated, sized, tecnique ‘Pietrosanti, 2012, Roberto Pietrosanti, S. titolo, 2012, cm 50x60, smalto acriluretanico su tavola’ (on the reverse) Base d’asta € 4.200 Stima € 6.000-8.000 274 274 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto Cromocinetico OCSBBRR, 2003 sfera in plexiglass e metacrilato metallizzato sphere in plexiglass and methacrylate metallic cm. 20x20x8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘OCSBBRR, F. Costalonga, 03’ (al retro) Titled, signed, dated ‘OCSBBRR, F. Costalonga, 03’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 275 275 Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Una sovrapposizione significativa tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 65x60 Firma ‘Riccardo Guarneri’ (in basso al centro) Firma, luogo, firma, titolo, numerazione ‘Riccardo Guarneri, Firenze, Riccardo Guarneri, Una sovrapposizione significativa, 11712’ (al retro) Signed ‘Riccardo Guarneri’ (lower centre) Signed, placed, signed, titled, numbered ‘Riccardo Guarneri, Firenze, Riccardo Guarneri, Una sovrapposizione significativa, 11712’ (on the reverse) Base d’asta € 2.200 136 Stima € 4.000-6.000 276 Sergio DANGELO 276 Milano 1932 Oltraggio olio su tela oil on canvas cm. 24x18 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Dangelo‘ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Dangelo, Oltraggio‘ (al retro) Signed ‘Dangelo‘ (lower right) Signed, titled ‘Dangelo, Oltraggio‘ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 277 Bruno MUNARI 277 Milano 1907-1998 Senza titolo, 1970 collage su cartoncino collage on cardboard cm. 40.5x29 Firma, data ‘Munari, 1970’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Munari, 1970’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 278 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, anni 70 collage su tavola collage on board cm. 61x50 278 Autentica della Galleria Pace, Milano, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, con n. 980, e con firma del figlio Roberto Crippa J. Certificate of the Galleria Pace, Milan, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, under n. 980, signed by the son Roberto Crippa J. Bibliografia | Bibliography G. Stefanini, R. Crippa J, ‘Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere‘, Vol. II, p. 368, Rep. 980 Firma, data ‘R. Crippa, 71‘; etichetta e timbro della galleria Pace, Milano, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa; etichetta della galleria Eidac, Milano (al retro) Signed, dated ‘R. Crippa, 71‘; label and stamp of the gallery Pace, Milan, Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa; label of the gallery Eidac, Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-7.000 137 279 279 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Collage, anni 70 tecnica mista e collage su cartoncino mixed media and collage on cardboard cm. 28x22 Titolo, firma ‘Collage, Mondino’ (in basso al centro) Titled, signed ‘Collage, Mondino’ (lower centre) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.500 280 Marco LODOLA 280 Dorno 1955 Pin up, 2013 perspex e neon perspex e neon cm. 119x93x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Pin up, 2013, perspex + neon’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Pin up, 2013, perspex + neon’ (on the reverse) Base d’asta € 1.600 281 Stima € 2.500-3.500 281 Carlo CIUSSI Udine 1930-Udine 2012 Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 27x48 Firma, data ‘Ciussi, 1981’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Ciussi, 1981’ (lower right) Base d’asta € 1.000 138 Stima € 2.000-3.000 282 Fabrizio PLESSI 282 Reggio Emilia 1940 Ice series/project, 1977 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 64x49 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Plessi, 77‘ (in basso a destra) Signed, dated ‘Plessi, 77‘ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 283 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015 283 Livre brulè fiammiferi bruciati su libro burnt matches on book cm. 31x45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso a destra) Signed ‘Bernard Aubertin’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 284 284 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Blu incisione a secco su carta serigrafica etching on silkscreened paper cm. 38.5x35 Edizione di LX esemplari Numerazione ‘LX/LX’ (in basso a sinistra); firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Edition of LX Numbered ‘LX/LX’ (lower left); signed ‘Bonalumi’ (lower right) Base d’asta € 700 Stima € 2.000-3.000 139 285 285 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1977 litografia lithography cm. 57x100 Edizione di XXX esemplari Numerazione ‘XIV/XXX’ (in basso a sinistra); dedica (in basso al centro); firma, data ‘Dorazio, 1977’ (in basso a destra) Edition of XXX Numbered ‘XIV/XXX’ (lower left); dedicated (lower centre); signed, dated ‘Dorazio, 1977’ (lower right) 286 Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 286 Marcello MORANDINI Mantova 1940 Composizione 56/B, 1969 serigrafia serigraphy cm. 28x27.5 Certificato di autenticità della Biksady Galéria, Budapest Certificate of authenticity by Biksady Galéria, Budapest Firma ‘M. Morandini’ (in basso a destra) Signed ‘M. Morandini’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 287 287 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm. 40x50 Edizione di 75 esemplari Numerazione ‘68/75’ (in basso a sinistra); firma ‘M. Paladino’ (in basso a destra) Edition of 75 Numbered ‘68/75’ (lower left); signed ‘M. Paladino’ (lower right) Base d’asta € 300 140 Stima € 500-1.000 288 Giuseppe CHIARI 288 Firenze 1926-2007 Senza titolo, 1979 tecnica mista su spartito musicale mixed media on musical score cm. 27x20 Firma, data ‘Chiari, 79’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Chiari, 79’ (lower centre) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 289 Roberto PIETROSANTI L’Aquila 1967 Senza titolo, 2013 smalto acriluretanico su lastra PVC enamel acriluretanico on PVC sheet cm. 49x59 289 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography M. Meneguzzo, ‘Roberto Pietrosanti. Atto e potenza’, catalogo della mostra presso Santo Ficara arte moderna e contemporanea, Firenze, 2014, Carlo Cambi Editore, pp. 44-45 Firma, numerazione, firma, titolo, data, misure, tecnica ‘Pietrosanti, S83, Roberto Pietrosanti, Senza titolo, 2013, cm 50x60, smalto acriluretanico su lastra PVC’ (al retro) Signed, numbered, signed, titled, dated, sized, tecnique ‘Pietrosanti, S83, Roberto Pietrosanti, Senza titolo, 2013, cm 50x60, smalto acriluretanico su lastra PVC’ (on the reverse) Base d’asta € 4.200 Stima € 6.000-8.000 290 290 Fernanda FEDI Torino 1940 Modulare grigio trasparente n.4, 1976 plexiglass plexiglass cm. 76x51 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Fedi’ (in basso al centro) Signed ‘Fedi’ (lower centre) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 141 291 291 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo, 1963 olio su carta applicata su tela oil on paper laid dawn on canvas cm. 60x50 Firma, data ‘Migneco, 63’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Migneco, 63’ (lower right) Base d’asta € 2.400 Stima € 3.500-5.000 292 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 292 Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra) Firma ‘S. Formichetti’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘S. Formichetti’ (lower right) Signed ‘S. Formichetti’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 293 Domenico CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 Senza titolo, 1961 293 disegni su cartoncino drawings on cardboard cm. 32x21 cadauno / each Opera composta da 3 disegni La misura è riferita a ciascun disegno Firma, data ‘Cantatore, 61’ (in basso a destra) Work composed of 3 drawings Size is related to each drawing Signed, dated ‘Cantatore, 61’ (lower right) Base d’asta € 800 294 Stima € 2.000-3.000 294 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1990 pastelli a cera su carta riportata su tela wax crayons on paper laid down on canvas cm. 30x35 Autentica dell‘archivio Morlotti su fotografia con n. 42903 Certificate of the Archivio Morlotti under n. 42903 Provenienza | Provenance Galleria Ruggerini & Zonca, Milano Firma ‘Morlotti‘ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti‘ (lower right) Base d’asta € 2.000 142 Stima € 3.000-4.000 295 Lamberto PIGNOTTI 295 296 Firenze 1926 Souvenir, 1969 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 19.5x8 Autentica dell’artista su fotografia in corso Certificate on the artist in progress Firma, data ‘Pignotti 1969’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Pignotti 1969’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 296 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 32x25 297 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Signed ‘Nespolo’ (lower left) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 297 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Libero bambù, 2003 tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 39x39 Autentica dell’artista su fotografia, con n. di archivio CD496FG, e con etichetta dell’Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania Certificate issued by the artist, under n. of archive CD496FG, and with label of the Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania 298 Titolo, sigla dell’artista ‘Libero bambù’ (al retro) Titled, initials of the artist ‘Libero bambù’ (on the reverse) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 298 Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Senza titolo, 2006 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 51x37 Provenienza | Provenance Unione Industriali di Parma Firma ‘A. Borghi’ (in basso a destra) Signed ‘A. Borghi’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 143 299 299 Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marilyn frozen, 2006 silicone, fotografia e plastica Silicon, plastic and photo cm. 50x50 Provenienza | Provenance Collezione Terenghi (TN) Firma, data, titolo ‘Omar Ronda, 2006, Marilyn frozen’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Omar Ronda, 2006, Marilyn frozen’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 300 Stima € 2.000-3.000 300 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Goccia d’oro di Puglia, 2015 olio su tela oil on canvas cm. 25x30 301 Titolo ‘Goccia d’oro di Puglia’ (al centro); firma, data ‘A. Pasciuti, 15’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, sigla, dichiarazione di autenticità ‘Goccia d’oro di Puglia, dipinto su tela, cm 25x30, A.P., per autentica Antonio Pasciuti’ (al retro) Titled ‘Goccia d’oro di Puglia’ (centre); signed, dated ‘A. Pasciuti, 15’ (lower right) Titled, tecnique, sized, initials, declaration of authenticity ‘Goccia d’oro di Puglia, dipinto su tela, cm 25x30, A.P., per autentica Antonio Pasciuti’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 301 Antonio RECALCATI Bresso 1938 Composizione, 1960 olio su tela oil on canvas cm. 80x60 Firma, data ‘Recalcati, 60’; etichetta e timbro della galleria Schettini (al retro) Signed, dated ‘Recalcati, 60’; label and stamp of the gallery Schettini (on the reverse) 302 Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 302 Giancarlo BONACCORSI Trecastagni etneo 1935 Senza titolo, anni 90 smalti su carta applicata su tavola enamel on paper laid down on board cm. 43x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Bosco, L. Bosco, ‘Giancarlo Bonaccorsi opere volume I’, Edonè arte viva club, Vittoria, p. 35 Etichetta dell’artista (al retro) Label of the artist (on the reverse) Base d’asta € 400 144 Stima € 1.000-1.500 303 304 305 306 303 Remo BRINDISI 305 Maurizio GALIMBERTI Pastorale, 1971 New York Flat, 2008 Roma 1918 - Milano 1996 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 mosaico di polaroid polaroid mosaic cm. 83x48 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n. 841 Certificato di autenticità della galleria Lisi, Roma, con timbro della galleria Schubert Certificate issued by the artist, with stamp of the Catalogo Generale Remo Brindisi, under n. 841 Certificate of authenticity by the gallery Lisi, Rome, with stamp of the gallery Schubert Firma ‘Brindisi’ (in basso a destra) Dedica ‘Alla galleria Lisi di Roma questo olio autentico, Brindisi, 16/11/71’; conferma di autenticità ‘Confermo l’autenticità, Brindisi, 12/3/86’; timbro della galleria Lisi, Roma; timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n. 841 (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower right) Dedicated ‘Alla galleria Lisi di Roma questo olio autentico, Brindisi, 16/11/71’; confirmation of authenticity ‘Confermo l’autenticità, Brindisi, 12/3/86’; stamp of the gallery Lisi, Rome; stamp of the Catalogo Generale Remo Brindisi, under no. 841 (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Meda 1956 Stima € 3.000-4.000 Bibliografia | Bibliography ‘Flat iron by Maurizio Galimberti. Quaderni N.5 con un racconto di Giuliana Scimé’, a cura di V. Galimberti, Elettra Fotolito, Milano, p. 19 Titolo, data, firma ‘New York Flat..N. 6 del 21.02.2008 by Maurizio Galimberti’ (in basso) Titled, dated, signed ‘New York Flat..N. 6 del 21.02.2008 by Maurizio Galimberti’ (lower) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.500-3.500 306 Rino VALIDO Varazze 1947 304 Ugo NESPOLO L’albero sotto le colline, 2012 Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Paesaggio di lato acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm. 24x18 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist terre e olio su tela soil and oil on canvas cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Rino Valido-La ricerca dell’equilibrio’, 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 70 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura ‘Paesaggio di lato, acrilici, cm. 18x24’; etichetta dell’artista (al retro) Signed ‘Nespolo’ (lower right) Titled, tecnique, sized ‘Paesaggio di lato, acrilici, cm. 18x24’; label of the artist (on the reverse) Firma, data, titolo, misure ‘R. Valido, 2012, L’albero sotto le colline, 100x100’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘R. Valido, 2012, L’albero sotto le colline, 100x100’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Base d’asta € 3.000 Stima € 2.000-3.000 Stima € 4.000-5.000 145 307 307 Sergio VACCHI Castenaso 1925 Il salto, 1992 olio su tela oil on canvas cm. 45x35 Autentica dell‘artista su fotografia in data Roma, 2-2-1993 Certificate issued by the artist dated Roma, 2-2-1993 Firma ‘Vacchi‘ (in basso a destra) Titolo, firma, luogo ‘Il salto, Vacchi, Roma‘ (al retro) Signed ‘Vacchi‘ (lower right) Titled, signed, placed ‘Il salto, Vacchi, Roma‘ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 308 Stima € 2.500-3.500 308 Silvio SANGIORGI Sezzia 1977 Arlecchino XVI, 2015 pastello su cartoncino crayon on cardboard cm. 40x30 Autentica dell’artista su fotografia, con n. di archivio S024 Certificate issued by the artist, under n. of archive S024 Firma, data ‘S. Sangiorgi, 2015’ (in basso a sinistra) Luogo, data, titolo, firma ‘Milano, 2015, Arlecchino XVI, Silvio Sangiorgi’ (al retro) Signed, dated ‘S. Sangiorgi, 2015’ (lower left) Placed, dated, titled, signed ‘Milano, 2015, Arlecchino XVI, Silvio Sangiorgi’ (on the reverse) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 309 Giancarlo SINISCALCHI Crotone 1957 309 Venice, 2015 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 100x100 Firma ‘G. Siniscalchi’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Venice, Autentico Giancarlo Siniscalchi, 25 giugno 2015’; etichetta di Centro Diffusione Arte, Palermo, con dichiarazione di autenticità dell’artista (al retro) Signed ‘G. Siniscalchi’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Venice, Autentico Giancarlo Siniscalchi, 25 giugno 2015’; label of Centro Diffusione Arte, Palermo, with declaration of authenticity by the artist (on the reverse) Base d’asta € 500 310 Stima € 1.000-2.000 310 Alessandra BARUZZO La Spezia 1972 Caducità, 2015 olio su canapa oil on canvas cm. 80x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Baruzzo’ (in basso a destra) Firma, tecnica, data, firma, titolo ‘Alessandra Baruzzo, olio su canapa, luglio, 2015, Alessandra Baruzzo, Caducità’ (al retro) Signed ‘A. Baruzzo’ (lower right) Signed, tecnique, dated, signed, titled ‘Alessandra Baruzzo, olio su canapa, luglio, 2015, Alessandra Baruzzo, Caducità’ (on the reverse) Base d’asta € 700 146 Stima € 1.500-2.000 311 Giorgia ZANUSO 311 Finale Ligure 1985 Confine tra terra e cielo, 2015 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Confine tra terra e cielo, 2015, Giorgia Zanuso’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Confine tra terra e cielo, 2015, Giorgia Zanuso’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 312 Alfredo RAPETTI MOGOL 312 Milano 1961 Cemento, 2009 cemento su tela applicato su tavola cement on canvas laid down on board cm. 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘A. Rapetti, 2009, Cemento’ (al retro) Signed, dated, titled ‘A. Rapetti, 2009, Cemento’ (on the reverse) Base d’asta € 1.100 Stima € 2.000-3.000 313 Michael ROGLER Mainz, 1940 K776, 2008 olio su tela oil on canvas cm. 90x85 313 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, misure, titolo ‘Rogler, 08/2, 90x85, K776’ (al retro) Signed, dated, sized, titled ‘Rogler, 08/2, 90x85, K776’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.500 314 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Music is art collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 50x70 314 Autentica dell‘artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari‘ (in basso a destra) Etichetta di Casati arte contemporanea, Muggiò (al retro) Signed ‘Chiari‘ (lower right) Label of Casati arte contemporanea, Muggiò (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.500 147 315 315 Cristina VOLPI 1975 Penelope è Ulisse n.1, 2015 ricamo su gonna intelata embroidery on skirts laid down on canvas cm. 50x70 316 Timbro dell’artista; titolo, tecnica, misure, data ‘Penelope è Ulisse n.1, mappa su gonna intelata, cm 50x70, 2015’ (al retro) Stamp of the artist; titled, tecnique, sized, dated ‘Penelope è Ulisse n.1, mappa su gonna intelata, cm 50x70, 2015’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 316 CESAR (César Baldaccini) Marsiglia 1921 - Parigi 1998 Senza titolo, 1983 macchinina su cartoncino toy car on cardboard cm. 34x20 Firma ‘Cesar’ (in basso a destra) Etichetta di La Parisienne, Nice-St. Tropez (al retro) Signed ‘Cesar’ (lower right) Label of La Parisienne, Nice-St. Tropez (on the reverse) Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500 317 Jiri Georg DOKOUPIL Krnov 1954 317 Senza titolo, 1990 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 61x50 Provenienza | Provenance Galleria Katia (GE) Chisel Gallery Firma, data ‘Dokoupil, 1990’; etichetta della galleria Katia, Genova; timbro di Chisel Gallery (al retro) Signed, dated ‘Dokoupil, 1990’; label of the gallery Katia, Genova; stamp of Chisel Gallery (on the reverse) Base d’asta € 2.000 318 Stima € 3.000-4.000 318 Alfredo RAPETTI MOGOL Milano 1961 Segni del cielo, 2013 olio su tela oil on canvas cm. 90x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità della galleria Orler Certificate issued by the artist Certificate of authenticity of the gallery Orler Titolo, firma, data, scritta ‘Segni del cielo, involazioni, Alfredo Rapetti Mogol, 2013, pubblicato Cat. mostra Oberdan’ (al retro) Titled, signed, dated, written ‘Segni del cielo, involazioni, Alfredo Rapetti Mogol, 2013, pubblicato Cat. mostra Oberdan’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 148 Stima € 2.500-3.000 319 Guido BALDESSARI 319 Venezia 1938 Nucleo vibrante, 1979 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 50x50 Firma, titolo, luogo, data, n. archivio ‘Baldessari Guido, Nucleo vibrante, Venezia, 1979, nuvi1979-2’; etichetta e timbro dell’artista (al retro) Signed, titled, placed, dated, n. of archive ‘Baldessari Guido, Nucleo vibrante, Venezia, 1979, nuvi1979-2’; label and stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 320 320 Luz FERRA Sintesi, 2010 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data, scritta ‘Luz Ferra, titolo: Sintesi, 2010, se l‘infelicità supera la felicità fai una vita di merda perciò cerca di essere felice...‘ (al retro) Signed, titled, dated, written ‘Luz Ferra, titolo: Sintesi, 2010, se l‘infelicità supera la felicità fai una vita di merda perciò cerca di essere felice...‘ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 321 Stima € 2.000-3.000 321 Mokhtar JELASSI Medjez El Bab (Tunisia) 1964 Provaci, 2015 collage e acrilico su tela collage and acrylic on canvas cm. 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 322 La misura è riferita al trittico Firma ‘Jelassi M’ (al retro) Triptych Size is referred to the triptych Signed ‘Jelassi M’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 322 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Canto lontano tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 100x70.5 Firma ‘Chiari’ (in basso a destra) Signed ‘Chiari’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 149 INDICE DEGLI ARTISTI A ACCARDI Carla 71, 89, 198, 261 ADAMI Valerio 205, 222 ALVIANI Getulio 223 AMADIO Giuseppe 238 ARCANGELO 261 ARICO’ Rodolfo 194 ASDRUBALI Gianni 14, 122, 140, 150 AUBERTIN Bernard 39, 85, 283 B BACH 105 BAJ Enrico 64,159, 169, 209, 240 BALDESSARI Guido 319 BARNI Roberto 115, 208 BARUZZO Alessandra 310 BELLACCI Pierluigi 153 BEN VAUTIER 237 BENDINI Vasco 40 BERTI Vinicio 239 BIANCO Remo 235 BIASI Alberto 38, 207 BOETTI Alighiero 76 BONACCORSI Giancarlo 302 BONALUMI Agostino 37, 66, 68, 74, 214, 261, 284 BONGIOVANNI Daniele 144 BORGHESE Franz 126, 173, 182 BORGHI Alfonso 298 BRINDISI Remo 272, 303 BRUNELLO Stefano 215 BURRI Alberto 46, 86 C CACCIOLA Enzo 51, 184 CADORIN Guido 125, 253, 255 CAFFE’ Nino 21 CAGGIANELLO Luciano 134 CALLEGARI Bruno 137 CANTATORE Domenico 97, 293 CAPUTO Tonino 147 CARMI Eugenio 2, 16 CASSINARI Bruno 83 CASTELLANI Enrico 36, 87, 202, 261 CECCOBELLI Bruno 63, 265, 297 CELIBERTI Giorgio 102, 104, 111 CESAR (César Baldaccini) 316 CHIARI Giuseppe 155, 288, 314, 322 CINTOLI Claudio 138 CIUSSI Carlo 281 CODA ZABETTA Roberto 230 CONSAGRA Pietro 67, 189 COSTALONGA Franco 5, 185, 274 CRACKING ART GROUP 261 CRIPPA Roberto 55, 103, 112, 164, 278 CROCIARA Renzo 135 D DANGELO Sergio 41, 142, 163, 276 D’ANNA Giulio 59 DE MOLFETTA Francesco 121 DEMARCO Hugo 18 DI BELLA Gioppe 12 DOKOUPIL Jiri Georg 317 DORAZIO Piero 24, 70, 158, 244, 285 DOVA Gianni 65, 81, 187, 204, 224, 252 LOT 213 150 INDEX OF THE ARTISTS E EMBLEMA Salvatore 57 ERBEN Ulrich 50 F FACCINCANI Athos 100 FEDI Fernanda 15, 290 FERRA Luz 320 FESTA Tano 42, 116, 167 FINZI Ennio 4, 128, 231 FONTANA Lucio 206 FORMICHETTI Silvio 157, 292 FRATTEGGIANI BIANCHI Alfonso 3 G GALIMBERTI Maurizio 305 GENTILINI Franco 170 GERMANA’ Mimmo 8, 131, 264 GIACOMAZZI Francesco 145 GILARDI Piero 94, 261 GINI Gino 156 GLATTFELDER Hans Jorg 232 GONZAGA Giovan Francesco 101, 271 GRASSI Marco 124 GRIFFA Giorgio 58, 221 GROSZ George 176 GUARNERI Riccardo 91, 141, 248, 275 GUIDI Virgilio 178 GUTTUSO Renato 61, 114 I ISGRO’ Emilio 166 J JELASSI Mokhtar 321 JENKINS Paul 26 K KODRA Ibrahim 177 KOSTABI Mark 7, 117, 123, 179, 246, 270 L LAM Wifredo 45 LANDI Edoardo 160, 234 LEVI Carlo 98 LICATA Riccardo 23, 197, 250 LINARDI Giuseppe 136 LINDSTROM Bengt 48, 77, 241 LODOLA Marco 110, 118, 247, 266, 280 M MACCARI Mino 257 MAGNELLI Alberto 27 MALIPIERO (Piero Maffessoli) 149 MAMBOR Renato 43 MAN RAY 33 MARCHEGIANI Elio 195 MARINI Marino 92 MAROTTA Gino 165, 191 MARTINI Sandro 263 MARZOT Livio 143 MATHIEU Georges 79 MELOTTI Fausto 25, 188 MESSINA Francesco 109 MIDDENDORF Helmut 49 MIGNECO Giuseppe 291 MIRO’ Joan 44 MONACHESI Sante 96 MONDINO Aldo 225, 279 MONTESANO Gian Marco 9 MORANDINI Marcello 286 MORLOTTI Ennio 254, 294 MUNARI Bruno 6, 35, 277 MURER Augusto 108 MUSIC Anton Zoran 227, 256 N NANGERONI Carlo 13, 151, 251 NATIVI Gualtiero 161 NESPOLO Ugo 10, 127, 132, 152, 296, 304 NIDO Davide 22, 90, 216, 236 NUCARA Renzo 93 NUNZIANTE Antonio 11, 181 O OLIVIERI Claudio 242 OMICCIOLI Giovanni 258 ORIANI Pippo 20, 180 P PALADINO Mimmo 287 PARDI Gianfranco 80, 162, 261 PASCIUTI Antonio 300 PAULUCCI Enrico 19 PERILLI Achille 56, 73, 199, 229 PETRUS Marco 52 PIETROSANTI Roberto 273, 289 PIGNATELLI Luca 75 PIGNON Edouard 107 PIGNOTTI Lamberto 295 PINELLI Pino 95, 261 PISTOLETTO Michelangelo 217, 218, 219, 267, 268, 269 PIZZI CANNELLA Piero 99 PLESSI Fabrizio 282 POMODORO Giò 30, 261 POSSENTI Antonio 175 SINISCALCHI Giancarlo 309 SIRONI Mario 84, 260 SQUILLANTINI Remo 174 STACCIOLI Mauro 34 STEFANONI Tino 29 T TADINI Emilio 168, 183 TORNQUIST Jorrit 1, 17, 78, 193, 233 TOZZI Mario 210 TURCATO Giulio 72, 200 U UNCINI Giuseppe 88, 201, 261 V VACCHI Sergio 307 VAGO Valentino 196, 243 VALIDO Rino 306 VANGI Giuliano 172 VEDOVA Emilio 31, 211 VENTANNI Samuele 129 VESPINIANI Renzo 60, 133 VOLPI Cristina 315 W Warhol Andy 203 WEI Li 47 X XHIXHA Helidon 54, 190 Z ZANUSO Giorgia 154, 262, 311 ZAPPETTINI Gianfranco 249 R RAPETTI MOGOL Alfredo 139, 312, 318 RECALCATI Antonio 301 RICHTER Hans 106 ROGLER Michael 313 ROGNONI Franco 148 RONDA Omar 299 ROSSI Horacio Garcia 261 ROSSI Raffaele 53 ROTELLA Mimmo 82, 171 RUSSO Alessandro 130, 146 S SAETTI Bruno 259 SALVO (Salvatore Mangione) 245 SANFILIPPO Antonio 69 SANGIORGI Silvio 308 SANTOMASO Giuseppe 213 SCANAVINO Emilio 32, 186, 192, 212, 220, 226 SCHEGGI Paolo 119, 120 SCHIFANO Mario 28, 62 SCILTIAN Gregorio 228 SCUFFI Marcello 113 151 TERMS OF SALE 1. The goods are offered for sale by Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (afterwards referred to as “Auction House”) in spaces open to the public. The auction can take place when at least thirty people are present in the auction hall. The Auction House acts as Mandatary on behalf of each trustee, whose name is registered in the Public Safety registers held in the Auction House. The sale effects directly affect the Seller and the Mandatary doesn’t take any responsibility towards the Buyer or third parties in general than that deriving from its capacity as Mandatary. 2. Where there is a dispute between bids by many Participants or because of an error made by the Auctioneer, the good, at the discretion of the Auctioneer, will be put again on sale during the same auction and it will be awarded to the best bidder. When a bidder makes a bid, he assumes personal responsibility of paying the hammer price, in addition to the commission and all other charges and auction taxes applied by law. The transfer of property of the good will only take place when the complete payment is done. 3. The Auction House has the right to withdraw any lots before the beginning of the auction. The Auctioneer has the unquestionable right to combine or separate lots and, if necessary, he has the right to change the sale order during the auction; The Auctioneer can withdraw lots when there are no bids. The minimum overbid is approximately 10%, except if differently arranged before the sale, and in any case the Auctioneer can change the overbid during the auction. 4. The highest Bidder will pay an auction commission to the Mandatary for each awarded lot equal to: 25% (twenty-five) up to € 100.000,00 22% (twenty-two) from € 100.001,00 to € 300.000,00 18% (eighteen) beyond € 300.001,00 VAT included, on the hammer price. In some specific cases, as stated in the catalogue, a 22% VAT will be applied on the hammer price for lots delivered by VAT Mandatary, in addition to the VAT calculated on the auction commission. For lots temporarily imported from countries outside the European Community, a VAT of 10% will be calculated on the hammer price, in addition to the VAT calculated on the auction commission. 5. Before the beginning of each round of auction, all the people who want to take part in the auction, in order to validate any possible awarded lot, will be required to fill in a registration form with personal data and bank references, and to sign for the approval of special clauses of the terms of sale (UNDER THE Articles 1341 and 1342 C.c), so that by means of the assigned reference number, valid bids can be made. 6. The Auction House can directly accept buying orders, written and given before the beginning of the auction, from possible buyers. These bids will be delivered to the Auctioneer, who will lead the auction with the present audience. Telephone bids can be accepted; in this case, the prospective buyer, as long as he is known by the Auction House, will interact with the Auctioneer and the public in the room, through Auction House staff assigned to receive bids. 7. In case the bid received by the Mandatary in writing or by Place, date 152 telephone is identical to that made orally in the room, the latter shall prevail on the others. The Auction House reserves the right not to accept bids made by unknown buyers, unless they have issued a deposit or a guarantee, previously considered valid by the Mandatary as coverage of the value of the wanted lots. The Buyer, when registering information to obtain the participation number, must give to the Auction House extensive and controllable bank references; in case there is incomplete or non-compliant data or inadequacy of bank details, unless prompt correction by the Buyer, the Mandatary has the right to rescind the sale contract of the awarded lot and to require 25% (twenty-five) of the hammer price as compensation of the damage. 8. The Auction House acts as an agent with representation of Sellers and takes no responsibility for the description of objects in the catalogues, brochures or any other illustrations; the descriptions and illustrations are to be considered purely indicative and can not be relied upon in any way by the bidders. All auctions are preceded by a viewing to allow a thorough examination of the authenticity, the state of conservation, the origin, type and quality of goods. After the sale neither the Knocking down nor the Seller shall be liable for defects, state of preservation, the erroneous attribution, provenance, the weight or quality of goods. Neither the Auction House nor its appointed staff may give any guarantee in this respect, except for cases stated by law. 9. Estimates of the possible selling price of each item is printed under the description of the lots in the catalogue. These prices do not in clued auction rights or any charges or taxes stated by law and owed by the Buyer. The estimates, made well in advance, may be subject to revision as can the descriptions of goods printed in the catalogue, the audience will be informed by the auctioneer or others before or during the auction. This may also occur with written communications that a change was made. 10. The Agent may demand immediate full payment of hammer price and the auction fees and any charges stated by law; in any case, the Contractor must pay the amount in full, in euros, no later than 7 (seven) days after the purchase. No fees are owed by the Buyer in the event that the awarded painting results counterfeit. If the Contractor has paid the amount due or any part thereof, he will be entitled to receive only the amount paid. The payment and the collection of batches, on risk and expense of the winner, must be made at the Action House offices located in Milan – N. 68 Foro Bonaparte. In the fault of payment the Agent, withstanding the damage compensation, can proceed: a) to act for the enforcement of the obligation to purchase; b) to dispose of the lot by private treaty, with the right to claim any differences in price from the Buyer; c) to sell in a following auction to the Buyer’s prejudice, retaining as a penalty any payments received in advance; d) to act solely for the recovery of a penalty equal to 25% (twenty-five) of the hammer price. The awarded good will be guarded at risk of the Buyer until the sale, as indicated above, or returned to the Seller. In any case the defaulting Buyer shall pay the Mandatary a penalty equal to the daily interest, calculated on the price, the effective interbank rate, plus two points, until the Signed return or sale date. The interest thus calculated will be applied on the amount due from the day following the date of sale. 11. The Buyer, once the hammer price is settled as well as auction commissions and other fees determined by law, should collect all the lots at his/her own risk and expense within the time specified above (7 days from the auction). If the goods have not been collected by this date, the Agent will disclaim any liability regarding the custody and any deterioration or spoilage of goods and have the right to transfer goods that have not been collected at risks and expenses of the Buyers, to private or public warehouses. The cost, carried out by the Auction House for the transport of goods from the auction offices to the warehouses, is between 100,00 euro and 250,00 euro plus VAT if applicable, for each item, calculated from the volume. The Mandatary can organise packaging, transportation and insurance of goods at the Buyer’s expense and risk. 12. Contrary to any regulations above mentioned, the Auction House reserves the right to agree with the Buyers special forms of payment, and to ensure, with costs carried out by the Buyer, the sold but not collected lots until the collection. 13. In case in respect of the asset on auction a declaration of historical and cultural interest is declared or has commenced proceedings for a declaration according to art. 6 et seq. Legislative Decree 29.10.1999 n. 490, with particular regard to art. 54 and following, the Buyers will be required to comply to all laws and regulation. The Mandatary assumes no responsibility to the Buyers regarding any restrictions on the sold lots, nor any license or certificates that the Buyers will have to obtain under the Italian law. In case of the state exercising of the pre-emption right, the Contractor cannot claim any compensation from the Action House or the Commissioner-Seller. 14. If the charges made by the Buyer, in respect of counterfeit goods, are considered justified by the Mandatary, provided a written notice is submitted within 21 days from the sale date, the Mandatary may cancel the sale at its own discretion and disclose, if requested, the identity of the Seller, giving him prior notice. 15. In addition to all obligations and rights pertaining to the general sale conditions, the Auction House reserves the right, in its own discretion, in case it is informed or becomes aware of a possible claim or right of third parties relating to the ownership or possession of the property, to retain those goods in custody pending the settlement of the dispute and throughout the period reasonably necessary for the composition; however in accordance to any action of the Civil Court. 16. The conditions of sale are automatically accepted by those participating at the auction and are available on request to any interested party; the same conditions are also prented at the end of the catalogue and will govern the auctions conducted by the Auction House. 17. Any dispute concerning the application, interpretation and enforcement of these conditions shall be determined exclusively by the jurisdiction of the Court of Lucca. 10-11 novembre 2015 153 CONDIZIONI DI VENDITA 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. ( di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 25% (venticinque) fino a € 100.000,00 ; 22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00 ; 18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00 ; I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore Luogo, data 154 dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n. 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti. d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, Firma dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. 14. L’acquirente dichiara di aver preso visione e conoscenza di tutta la documentazione relativa al lotto posto in vendita ed indicato in catalogo e che tutto ciò è stato sufficiente e determinante per la formazione del consenso all’acquisto. Il Lotto viene accettato secondo le descrizioni, le dichiarazioni di attribuzione e provenienza indicate in catalogo. L’acquirente non potrà, quindi, avanzare alcuna contestazione in ordine all’attribuzione, all’autenticità, alla provenienza ed allo stato delle opere, anche se, in un secondo momento venissero eseguite eventuali diverse valutazioni e/o attribuzione da parte di terzi soggetti; né vantare alcun diritto, rinunciando fin da ora, pertanto, a qualunque diritto ed azione inerente lo status del lotto medesimo. Qualora, invece, le contestazioni mosse dall’aggiudicatario in ordine ad eventuali certificati di autenticità falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla mandataria, questa potrà, a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. notizie importanti Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo. Prezzo di aggiudicazione Incrementi Prezzo di aggiudicazione Incrementi Offerta libera € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 Da 500,00 a 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti allo sportello. lieto di potervi assistere. IL DIRITTO DI SEGUITO E’ A CARICO DEL VENDITORE Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopol’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Galleria Poleschi Casa D’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulta all’atto della registrazione della paletta. ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a € 999,00 ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Non tutti i lotti possono essere spediti, si consiglia agli acquirenti che necessitano del servizio di informarsi prima di effettuare un’offerta. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: La Poleschi Casa D’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa D’Aste di riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro ufficio contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita all’incanto. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, la Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento , a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lsg. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa D’Aste informa l’”Acquirente” conto intestato a Galleria Poleschi Casa D’Aste srl – Banca Popolare di Sondrio, Filiale di Milano – Sede, Via Santa Maria Fulcorina, 1 20123 Milano IBAN: IT81 O Ø5696 Ø16ØØ ØØØØØ 6558X92 CIN: O ABI: Ø5696 CAB: Ø16ØØ C/C: 6558X92 SWIFT: POSOIT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa D’Aste cerca di esporre tutte le opere presentate in catalogo in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso la nostra sede, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa D’Aste che sarà sempre a) i dati personali saranno trattati da Poleschi Casa D’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto coi venditori ed i compratori (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporti di vendita all’asta sui rischi a esso connessi, 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di Poleschi Casa D’Aste b) il conferimento dei dati personali è facoltativo, ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui i punti da a-1 ad a-4, potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto c) i dati personali verranno comunicati alle Società del gruppo Poleschi Casa D’Aste, anche all’estero Titolare del trattamento dati personali è la Poleschi Casa D’Aste nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al responsabile dell’Ufficio Trattamento dei Dati personali, presso la Poleschi Casa D’Aste, Foro Buonaparte 68 20121 Milano i diritti di cui all’art. 7 del D.Lsg 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’assistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno altresì il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento. L’”Acquirente”, acconsente altresì ai sensi degli artt. 23 e 24 del D.Lsg 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei dati personali, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. 155 ENgLIShCATALOguE CATALOguEISISISAVAILAbLE AVAILAbLEON ONLINE LINE ENgLISh CATALOguE AVAILAbLE ON LINE ENgLISh IMPORTANT INFORMATION Poleschi Auction House reserves right toaccept accept payments Protection ofpersonal personal data TheThe Poleschi Auction House reserves right payments Protection data IMPORTANT INFORMATION IMPORTANT INFORMATION The Poleschi Auction House reserves thethethe right notnotnot totoaccept payments re-re-re- Protection ofofpersonal data After Auction and Payment ofpieces pieces ceived bypeople people other than buyer, however, required authorisations Under Article. ofLegislative Legislative Decree 196, June 2003 (“Code ceived other than buyer, however, required authorisations willwill Under Under Article. Decree 196, June 30,30, 2003 (“Code After thethe Auction and Payment After the Auction and Payment ofofpieces ceived bybypeople other than thethethe buyer, however, required authorisations will Article. 131313 ofofLegislative Decree no.no.no. 196, June 30, 2003 (“Code Payment must bemade made immediately after auction and may bepaid paid beobtained obtained inthisthis regard. Please contact Accounting Office more regarding regarding protection ofpersonal personal data”), Poleschi Auction House informs regard. Please contact Accounting Office more regarding protection data”), Poleschi Auction House informs Payment must immediately after auction and may Payment must bebemade immediately after thethethe auction and may bebepaid bybyby bebeobtained ininthis regard. Please contact ourourour Accounting Office forforfor more thethethe protection ofofpersonal data”), Poleschi Auction House informs following means: cash, bank draft, bank current account, debit card information onauthorisations. authorisations. “Buyer” information “Buyer” following means: cash, bank draft, bank current account, debit card thethethe following means: cash, bank draft, bank current account, debit card ororor information ononauthorisations. thethethe “Buyer” credit card (Visa orMastercard). Mastercard). Poleschi auction house address “Conditions ofSale” Sale” requests buyers topaypay purchased goods TheThe “Conditions requests buyers purchased goods credit card (Visa TheThe Poleschi auction house willwill address credit card (Visa ororMastercard). The Poleschi auction house will address thethethe The “Conditions ofofSale” requests buyers totopay thethethe purchased goods im-im-iminvoice tothethe person registered asthethe winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with consent • •a)•a)“data” a)“data” “data” betreated treated byPoleschi Poleschi Auction House byuseuse ofelectronic, electronic, mediately. However, under limited circumstances and only with consent willwill Auction House invoice person registered winning bid. invoice totothe person registered asasthe winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with thethethe consent will bebetreated bybyPoleschi Auction House bybyuse ofofelectronic, Asrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House accept ofthethe seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers pos- automated automated equipment and orvideo video recordings, 1)forfunctional forfunctional functional execution seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers posautomated equipment and recordings, execution law, Poleschi Auction House cancan accept • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House can notnotnot accept sin-sin-sin- ofofthe seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers thethethe posequipment and //or/orvideo recordings, 1)1)for execution ormultiple multiple payments incash cash orcash cash equivalents foramounts amounts exceeding sibility sibility ofpayment payment instalment ofpurchased purchased goods without additional ofofitsofitsobligations, itsobligations, obligations, 2)forfor handling purposes ofrelationship relationship between sellers sibility instalment goods without additional handling purposes between sellers payments equivalents exceeding gleglegle orormultiple payments inincash ororcash equivalents forforamounts exceeding ofofpayment bybyby instalment ofofpurchased goods without additional 2)2)for handling purposes ofofrelationship between sellers €2.999,00 2.999,00 costs. Normally, conditions ofinstalled installed payments odefined bedefined defined before and and buyers (such asadministration administration ofthethe proceeds ofsale, sale, invoices, shipcosts. Normally, conditions payments before and buyers (such proceeds invoices, ship€ €2.999,00 costs. Normally, thethethe conditions ofofinstalled payments areareare o obebe before buyers (such asasadministration ofofthe proceeds ofofsale, invoices, shipAsrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House must their thethethe sale. ping), 3)forfor verification and evaluation ofthethe auction sale and risks sale. ping), verification and evaluation auction sale and risks law, Poleschi Auction House must askask their • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House must ask their sale. ping), 3)3)for verification and evaluation ofofthe auction sale and thethethe risks customers toexhibit exhibit identity document (identity card, driving license, Before Before deciding whether ornotnot togrant grant installed payments, Poleschi Auction associated associated with Before deciding whether installed payments, Poleschi Auction associated with customers identity document (identity card, driving license, customers totoexhibit ananan identity document (identity card, driving license, deciding whether orornot totogrant installed payments, Poleschi Auction with it.it.it. passport) fiscal code and proof ofaddress. address. House may request references onthethe reliability ofthethe buyer and proof 4)forfor relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and passport) fiscal code and proof House may request references reliability buyer and proof relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and passport) thethethe fiscal code and proof ofofaddress. House may request references ononthe reliability ofofthe buyer and proof ofofof 4)4)for relevant taxtaxtax evaluation, accounting procedures, legal issues and // / buyer who wants topaypay bycheque cheque isrequested requested tomake make arrangements identity identity and residency. purchased goods may becollected collected until orgovernment government regulations 5)forpromotional forpromotional promotional purposes ofthethe “Poleschi TheThe buyer who wants arrangements identity and residency. TheThe purchased goods may until regulations purposes “Poleschi The buyer who wants totopay bybycheque isisrequested totomake arrangements and residency. The purchased goods may notnotnot bebecollected until thethethe ororgovernment regulations oror5)or5)for purposes ofofthe “Poleschi with the Administration. payment been made, unless credit been before Casa d’Aste”; of personal data with Administration. payment hashas been made, unless credit hashas been granted before Casa d’Aste”; with thethe Administration. fullfullfull payment has been made, unless credit has been granted before thethethe reCasa d’Aste”; IMPORTANT INFORMATION The Poleschi Auction House reserves the right not togranted accept payments Protection goods purchased through cheque orbank bank draft, auction. b)the the conferring of“personal “personal details” isoptional optional arefusal refusal toprovide provide TheThe goods purchased through cheque payment draft, willwill auction. conferring details” butbut The goods purchased through cheque payment draft, will notnotnot bebebe auction. • •b)•b)the conferring “personal details” isisoptional a arefusal totoprovide After the Auction and Payment ofpayment piecesororbank ceived by people other than the buyer, however, required authorisations will Under Article.ofof13 of Legislative Decree no. but 196, June 30, 2003 (“Code delivered until the cheque iscashed. cashed. payment ofthethe purchased ineuro. euro. same forthethe purposes referred inpoints points (a-1) to(a-4), (a-4), could result in delivered until cheque payment lotslots willwill ineuro. same purposes referred (a-1) could result delivered until thethe cheque isiscashed. payment ofofthe purchased lots will bebeinbe thethethe same forforthe purposes referred totointoinpoints (a-1) toto(a-4), could result inininforms Payment must be made immediately after the auction and may be paid The byTheThe be obtained inpurchased this regard. Please contact our Accounting Office for more regarding the protection of personal data”), Poleschi Auction House equivalent amount inother other currencies beaccepted accepted only inreference reference difficulty difficulty inthethe conclusion, execution and management ofcontract; contract; equivalent amount currencies willwill only difficulty conclusion, execution and management equivalent amount ininother currencies will bebeaccepted only ininreference the conclusion, execution and management ofofcontract; the following means: cash, bank draft, bank current account, debit card The orTheThe information on authorisations. theinin“Buyer” tothethe currency rate ofof onwhich which the payment isthe made. c)“data” “data” becommunicated communicated also abroad tothethe “Poleschi Casa d’Aste” currency rate thethe dayday payment made. willwill also abroad “Poleschi Casa d’Aste” totothe currency rate ofofthe day ononrequests which thethe payment isismade. • •c)•c)“data” will bebecommunicated also abroad totothe “Poleschi Casa d’Aste” Thebanking banking details forbank bank transfers areasas fol- the The banking details for bank transfers are folThe details for transfers folcredit card (Visa or Mastercard). The Poleschi auctionare house willas address The “Conditions Sale” buyers to pay purchased goods imcompanies. companies. companies. lows: lows: lows: invoice to the person registered as the winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with the consent • a) “data” will be treated by Poleschi Auction House by use of electronic, Display ofitems items before auction Display before thethe auction Display items before the auction account held Casa Banca Popolare dinot Sondrio, account Poleschi Casa D’Aste Banca Popolare diSondrio, Sondrio, account bybybyPoleschi Casa D’Aste srl.srl.srl. Banca Popolare dican •held Asheld required byPoleschi Italian law, theD’Aste Poleschi Auction House accept sinofofof the seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers the pos- automated equipment and / or video recordings, 1) for functional execution Toguarantee guarantee your safety when visiting exhibition space, Poleschi data is “Poleschi Casa d’Aste” towhom whom those concerned correspond safety when visiting exhibition space, thethe Poleschi data owner “Poleschi d’Aste” those concerned correspond ToToguarantee safety when visiting ourour exhibition space, the Poleschi TheTheThe data is is“Poleschi Casa totowhom those concerned cancancan correspond Milan Branch -address: address: Santa Fulcorino 20123 Milano Milan Branch Maria Fulcorino Milano Milan Branch - -address: ViaViaVia Santa Fulcorino 1,1,1, 20123 Milano gle or multiple payments inSanta cashMaria orMaria cash equivalents for20123 amounts exceeding sibility your ofyour payment by instalment ofour purchased goods without additional ofowner itsowner obligations, 2)Casa ford’Aste” handling purposes of relationship between sellers Auction House seeks todisplay display sale insuch such away asnotnot to totothe tothethe Information Manager, atPoleschi Poleschi Casa 6820121 Foro Buonaparte, Auction House seeks items sale away Information Manager, Casa d’Aste, 6820121 Buonaparte, Auction House seeks totothe display thethethe items forforfor sale ininsuch aare not totobefore Information Poleschi Casa d’Aste, Foro Buonaparte, IBAN: IT81 5696 5696 01600 000006558X92 €IT81 2.999,00 costs. Normally, conditions ofitems installed payments oway beasasdefined and buyersManager, (such asatatadministration ofd’Aste, the6820121 proceeds ofForo sale, invoices, shipIBAN: 5696 01600 000006558X92 IBAN: IT81 01600 000006558X92 create danger. Milan, rights ofthethe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, create anyany danger. Milan, thethe rights under Art.Art. HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in inrisks create any danger. Milan, the rights Art. 7 7of7ofthe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 inthe the sale. ping), 3)under forunder verification and evaluation of the auction sale and, and CIN:• As required by Italian law, the Poleschi Auction House must ask their CIN: CIN: However, touching displayed items atyour your own risk. Poleschi Auction particular, atanyany moment theconfirmation confirmation oftheexistence theexistence existence ofdata data concerning them However, touching displayed items own risk. particular, moment concerning them However, touching thethethe displayed atisatyour own risk. particular, atatany moment thetheconfirmation ofofthe ofofdata concerning them customers Before deciding whether oritems not toisisgrant installed payments, associated with it. ABI: 05696 to exhibit an identity document (identity card, driving license, ABI: 05696 ABI: 05696 Some large and heavy objects be dangerous ifhandled handled incorrectly. thepurposes purposes forwhich which they areused used can beobtained. obtained. Some large and heavy objects cancan dangerous incorrectly. they Some large and heavy objects can bebedangerous if ifhandled incorrectly. thethe4) purposes forforwhich they areareused cancan bebeobtained. passport) House may request references on the reliability of the buyer and proof and ofandand for relevant tax evaluation, accounting procedures, legal issues and / CAB: 01600 the fiscal code and proof of address. CAB: 01600 CAB: 01600 Ifyouyou wish to carefully inspect an item, please request from the the They right torequest request updating, rectification, cancellation, transforwish carefully inspect item, please request assistance from They have right updating, rectification, cancellation, transforIf Ifyou wish totocarefully inspect ananitem, please request from thethe They have thethethe right totoregulations request updating, rectification, cancellation, The buyer who wants to pay by cheque is requested to make arrangements identity and residency. The purchased goods mayassistance notassistance be collected until orhave government or 5) for promotional purposes oftransforthe “Poleschi SWIFT: P0S0IT22 SWIFT: P0S0IT22 SWIFT: P0S0IT22 staff ofthethe Poleschi Auction House who behappy happy toassist assist you. before the mation into anonymous form, toblock block and tooppose oppose totheir their treatment; staff Poleschi Auction House who willwill you. mation into anonymous form, and treatment; staff ofoffull the Poleschi Auction House who will bebe happy totoassist you. mation into anonymous form, totoblock and totooppose tototheir treatment; with the Administration. payment has been made, unless credit has been granted Casa d’Aste”; also agrees under Articles. ofLegislative Legislative Decree TheThe “Buyer” also agrees Articles. and 4343 Decree The “Buyer” also agrees under Articles. 232323 and 43 ofofLegislative Decree The goods purchased through cheque payment orcan bank draft, not be auction. •“Buyer” b) the conferring ofunder “personal details” isand optional but a refusal to provide Please provide your name and invoice number. Payment can bemade made atthethe Please provide your name and invoice number. Payment Please provide your name and invoice number. Payment can bebemade atatwill the ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad ofthe the in ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of the delivered until the cheque is cashed. The payment of the purchased lots will be in euro. the same for the purposes referred to in points (a-1) to (a-4), could result counter byDebit Debit card, Visa orMastercard Mastercard only bythethe owner ofthisthis card. counter card, Visa only owner card. counter bybyDebit card, Visa ororMastercard only bybythe owner ofofthis card. “data”, including variations thereof, according tothethe terms and condi“data”, including anyany variations thereof, according terms and condi“data”, including variations thereof, according totothe terms condiThe equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty inany the conclusion, execution and management ofand contract; tions toabove. above. tions referred tions referred totoabove. •referred c) “data” will be communicated also abroad to the “Poleschi Casa d’Aste” Poleschi Auction House reserves right to verify source of The banking details for bank transfers are as TheThe Poleschi Auction House reserves right verify source thethefol- to the currency rate of the day on which the payment is made. The Poleschi Auction House reserves thethethe right totoverify thethethe source ofofthe companies. payments received. payments received. payments received. lows: Display of items before the auction 176account held by Poleschi Casa D’Aste srl. Banca Popolare di Sondrio, 176 176 Milan Branch - address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano To guarantee your safety when visiting our exhibition space, the Poleschi The data owner is “Poleschi Casa d’Aste” to whom those concerned can correspond 156 IBAN: IT81 5696 01600 000006558X92 Auction House seeks to display the items for sale in such a way as not to to the Information Manager, at Poleschi Casa d’Aste, 6820121 Foro Buonaparte, create any danger. Milan, the rights under Art. 7 of the HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in ENgLISh CATALOguE IS AVAILAbLE ON LINE σσσ σσσ σ ✁✁ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- PP O LL EE SS CC H II O H c a s a d ’ a s t e a a l l c a s a l l e e r r i i d ’ a s t e s.r.l. s.r.l. g g a a 157 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 - 80125 Napoli tel. 081 2395261 - fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com - e-mail: [email protected] ASTE BOLAFFI - ARCHAION via Cavour 17/F - 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it - e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo 16 - 16122 Genova tel. 010 8395029- fax 010 879482 Internet: www.cambiaste.com - e-mail: [email protected] CAPITOLIUM ART via Carlo Cattaneo 55 - 25121 Brescia tel. 030 48400 - fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it - e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc - 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com - e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it - e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 - fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] INTERNATIONAL ART SALE S.r.l. Via G. Puccini 3 - 20121 Milano tel. 02 40042385 - fax 02 36748551 Internet: www.internationalartsale.it e-mail: [email protected] MAISON BIBELOT CASA D’ASTE corso Italia 6 - 50123 Firenze tel. 055 295089 - fax 055 295139 Internet: www.maisonbibelot.com - e-mail: [email protected] STUDIO D’ARTE MARTINI via Repubblica Argentina 112 - 25124 Brescia tel. 030 2425709 - fax 030 2475196 Internet: www.martiniarte.it - e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 - 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it - e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 - 20121 Milano tel. 02 6590147 - fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com - e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com - e-mail: [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano tel. 02 89459708 - fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com - e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Via Olona 2 - 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it - e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 - 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it - e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 - 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com - e-mail: [email protected] A.N.C.A. Associazione Nazionale delle Case d’Aste Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. regolamento Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. 158 Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA poleschi casa d’aste 10-11 novembre 2015, ore 18.00 Milano 20121 • Foro Buonaparte, 68 • tel. 02/89459708 fax 02/86913367 • www.poleschicasadaste.com Spazio per la raccolta opere centro-sud italia Roma • Piazza Monte Grappa 1 Su appuntamento • Tel 02 89459708 Localizzazione La sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) Cairoli o Codorna, e della metropolitana verde (linea 2) fermata Lanza. Location The office is in the city centre of Milan, near the Castello Sforzesco, a few dozen meters from the underground stations Cairoli o Codorna, (red line 1), and the green line 2 Lanza underground station. NOTE SIAMO A DISPOSIZIONE PER STIME E VALUTAZIONI GRATUITE DI SINGOLE OPERE O INTeRE COLLEZIONI DA INSERIRE NELLA PROSSIMA ASTA DI MAGGIO 2016 | WE ARE AVAILABLE FOR FREE ESTIMATES OF SINGLE WORKS OR entire COLLECTIONS TO BE INCLUDED IN THE NEXT AUCTION OF MAY 2016 159 Fotografie Francesca B. Colombo, Milano TESTI Margherita Volonterio Progetto grafico, Impaginazione e stampa Bandecchi & Vivaldi srl. Via Papa Giovanni XXIII, 54 56025 Pontedera (PI) www.bandecchievivaldi.com [email protected] Abbonamento annuale ai cataloghi (€ 35,00 comprensivo di spese postali) TEL. 02/89459708 Annual subscription to the catalogs (€ 60,00 including postage) TEL. +39 02/89459708 prezzo copia singola € 18,00 / price single copy € 18,00