Asta 1/2/3 Febbraio 2011 ore 10 e 14.30 Esposizione: 28/29/30

IL PONTE CASA D'ASTE
ASTA
Asta 1/2/3 Febbraio 2011
ore 10 e 14.30
ESPOSIZIONE
Esposizione: 28/29/30
gennaio 2011
ore 10/13 - 14/18
Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed
oggetti
PALAZZO CRIVELLI
Via Pontaccio 12
Tel. +39 02 86 31 41
[email protected]
20121 Milano
Fax +39 02 72 02 20 83
www.ponteonline.com
Amministratore Unico
Stefano Redaelli
Direttore Generale
Rossella Novarini
Esperti
Arredi, dipinti antichi e dell'800
Arte moderna e contemporanea
Stefano Redaelli
Gioielli e orologi
Maria Carla Manenti
Fashion Vintage
Margherita Manfredi
Assistenza clienti per aste:
Risultati d'asta, commissioni
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
[email protected]
Commissioni, Condition report
Licenza di esportazione
Marina Sala
Tel. 02 8631418
[email protected]
Spedizione acquisti
Azzurra Casali
Tel. 02 8631410
[email protected]
Gestione Magazzino
Maurizio Brugnolotti
Libri ed incisioni
Roberto Orsini
Amministrazione/contabilità clienti e fornitori
Fiammetta Saliu
Tel. 02 8631414
[email protected]
Graziella Ferrara
Tel. 02 8631415
[email protected]
Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime)
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
[email protected]
Marina Sala
Tel. 02 8631418
[email protected]
Azzurra Casali
Tel. 02 8631410
[email protected]
(Gioielli e orologi)
Ricevimento e reso merce mandanti
Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Pubbliche relazioni - Ufficio Stampa
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
SEDE DI VIA PITTERI 8
Tel. 02 36 59 91 94
Fax 02 36 63 30 96
[email protected]
Veronique Pirovano
Gestione aste
Commissioni
Spedizione acquisti
Veronique Pirovano
Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected]
IL PONTE CASA D'ASTE
martedì 1 febbraio 2011 (ore 10.00)
dal lotto 1 al lotto 330
1
3
Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) - "La
stradina fra gli ulivi" 1970. Olio su tela (cm 50x40)
firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro
Leidi Pietro (1892) - (attr.) "Scorcio di vallata da una via
di paese" olio su compensato (cm 50x40)
€ 600,00/700,00
€ 400,00/500,00
4
2
Leidi Pietro (1892) - "Laghetto di montagna" olio su tela
(cm 40x30)
Zelger Jakob joseph (Stans 1812 - Lucerna 1885) - "La
baracca del contadino" olio su tavola (cm 56x75). In
cornice
€ 600,00/700,00
€ 1.300,00/1.400,00
5
Copriletto in pizzo/filet decorato a fiori, volute e figure.
FIne sec XIX
€ 300,00/400,00
2
3
6
9
Coppia di sgabelli con piano apribile portavaligie
Munari Bruno (Milano 1907 - 1998) - Kimono in tessuto
ideato dall'artista es.di prova firmato in basso
€ 70,00/80,00
€ 600,00/700,00
7
Consolle con specchiera con parte inferiore a due ripiani,
base curva decorata a fregio intrecciato, base in marmo.
1940 ca (cm 170x220x24) (difetti)
10
€ 300,00/400,00
€ 120,00/150,00
8
Armadio in radica a quattro ante di cui le due laterali in
pergamena con maniglie in ottone, ante centrali a
specchi quadrati incisi a cornucopie fiorite e faretre,
cornice in vetro rosato inciso a motivi geometrici (cm
259x183x53). 1930 ca (difetti agli specchi)
€ 500,00/600,00
Scrivania moderna in legno chiaro ad un cassetto nella
fascia (cm 122x77x61)
IL PONTE CASA D'ASTE
11
13
Coppia comodini in legno chiaro ad un cassetto
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
14
12
Annigoni Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) "Paesaggio" olio su cartoncino (cm. 16,5x25,5) firmato in
basso a destra. In cornice. Allegata autentica dell'autore
su fotografia
€ 1.000,00/1.200,00
Piastrella Qajar in ceramica dura decorata a smalti
policromi raffigurante un falconiere. Persia sec. XIX (cm
25x18) (difetti)
€ 500,00/600,00
4
5
15
17
Massani Pompeo (1850 - 1920) - "Festa in taverna" olio
su tela (cm.45x75) firmato in basso a sinstra (restauri)
€ 70,00/80,00
€ 1.800,00/2.000,00
18
16
Dovera Achille (Milano 1838 - 1895) - "Boscaioli che
recuperano un tronco dal torrente e castello sullo sfondo"
olio su tela siglato in basso a destra (cm 110x160). In
cornice (difetti)
€ 3.000,00/4.000,00
Dossi Federico - "Gente di palude" olio su tela
(cm.48x68) firmato in basso a destra. In cornice
€ 200,00/300,00
19
Dossi Federico - "Notturno con barche e paese" olio su
tela (cm.50x70) firmato in basso a destra. In cornice
€ 300,00/400,00
20
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
21
24
Dossi Federico - "Scorcio di laghetto con barca arenata"
olio su tela (cm.35x50) firmato in basso a destra. In
cornice
Rossini Romano (Trieste 1890 - 1951) - "Venezia - Festa
del Redentore fiaccolata sul Canal Grande con Chiesa
della Salute" olio su tela, (cm 80x76) firmato in basso a
destra.
In cornice
€ 80,00/100,00
22
€ 4.000,00/5.000,00
Ciccarini Carmine (Chieti 1956) - "Traffic 2" 2008. olio su
tela (cm 50x70) firmato in basso a destra. Firmato
titolato e datato al retro. In cornice
€ 1.800,00/2.000,00
25
Sorbi Raffaello (Firenze 1844 - 1931) - "Contadini in
un'aia" olio su tavoletta (cm.5x8) firmato in basso a
sinistra. In cornice dorata
23
Due sgabelli con piani apribili portavaligie
€ 70,00/80,00
€ 1.200,00/1.300,00
6
7
26
28
Sorbi Raffaello (Firenze 1844 - 1931) - "Rinfresco sotto
un pergolato" olio su tavoletta (cm.6x4,5) firmato in
basso a destra. In cornice dorata
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
€ 800,00/900,00
29
27
Sorbi Raffaello (Firenze 1844 - 1931) - "Personaggi
all'aperto" olio su tavoletta (cm.5x3,5) firmato in basso a
destra. In cornice dorata
Anonimo della fine del sec. XVI "Santo vescovo" olio su
tavola cuspidata (cm 95.5x40) in cornice gotica (difetti e
restauri)
€ 1.200,00/1.300,00
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
30
32
Anonimo della fine degli anni '60 "Cristo in croce"
metallo, smalti e quarzi rosa (h cm 63) su base in onice
Manzù Giacomo (Bergamo 1908 - Ardea 1991) - "Scena
mitologica" acquaforte a colori (cm 49.7x35.7) firmata a
matita e numerata 49/90, foglio stampigliato a secco, in
cornice
€ 400,00/500,00
€ 200,00/300,00
31
matita e numerata 49/90 foglio stampigliato a secco, in
cornice
33
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
8
9
34
36
Maestro emiliano del sec. XVII "Il cacciatore" olio su tela
(cm 131x96.5)
Coppia di comodini ad un cassetto e piano in marmo
€ 100,00/120,00
€ 1.800,00/2.000,00
37
35
Manifattura di Cina sec. XIX . Coppia di cache pot in
porcellana decorata a craquele e in policromia a oggetti e
fiori alla maniera della famiglia Rosa (cm 30 x d cm 36)
(lievi difetti)
€ 600,00/700,00
Gruppo di sei sedie in mogano con schienale mosso
intagliato a volute. Gambe anteriori intagliate all'attacco.
Fine sec. XIX
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
38
40
Credenza di forma mossa a tre ante di cui le due laterali
a vetri. Fronte interamente intarsiato a vasi fioriti e
ghirlande in legni vari. Profili e montanti in bronzo dorato
e decorato a volute e mascheroni. Inghilterra sec. XIX
(difetti)(cm 193x109x44)
Scuola veneta della fine del sec.XVII "Scena mitologica"
olio su tela (cm 60x47) in cornice antica
€ 2.000,00/2.500,00
€ 5.000,00/6.000,00
41
39
Orologio da tavolo in bronzo di struttura architettonica
con cassa in vetro e bronzo ; quadrante decorato con ore
a forma di segni zodiacali . Anni 40/50 (difetti)
€ 150,00/200,00
Specchiera dorata con cimasa intagliata, traforata,
cornice intagliata a fiori e volute. Lombardia sec. XVIII
(cm 120x92) (difetti)
€ 3.000,00/3.200,00
10
11
42
44
Restellini Giampiero (Monza 1859 - 1978) - "Natura
morta con frutta e verdura" 1962 olio su tela (cm 70x50)
Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e
datato al retro sul telaio. In cornice
Amisani Giuseppe (Mede Lomellina 1881 - Portofino
1941) - "Ritratto di donna" olio su compensato (cm
60x50) Firmato in basso a destra. In cornice
€ 4.000,00/4.500,00
€ 700,00/800,00
45
43
Lentini Giovanni (Palermo 1882 - Milano 1955) "Colazione interrotta" 1930 olio su compensato (cm
60x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato e
titolato al retro. In cornice
€ 700,00/800,00
Tabacci Mario (Milano 1919) - "Ritratto di donna" olio su
masonite (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In
cornice
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
46
48
Postiglione Luca (Napoli 1876 - Napoli 1936) "Contadina con oche" olio su tela (cm 50x40) Firmato in
basso a sinistra. In cornice
Tavolo scrittoio di forma mossa lastronato in noce e
intarsiato a volute e motivi vegetali con alzata a tre
cassetti e due cassetti nella fascia , gambe mosse e
intarsiate. Emilia sec. XVIII (difetti e restauri) (cm
134x97x71)
€ 4.000,00/5.000,00
€ 4.000,00/5.000,00
47
Ravel A. - "Un arabe qui protège un enfant" 1894, olio su
tela (cm 131x100) Firmato in basso a sinistra
49
€ 1.000,00/1.200,00
De Toursky Gaspard (1925) - "Carovana", olio su tela
(cm 53x75,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 1.200,00/1.300,00
12
13
50
52
(cm 64x105) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Matignon Albert (Sablè 1869 - 1937) - "Reverie au soleil
couchant" (18)88, olio su tela (cm 100x59,5). Firmato sul
basamento a destra. In cornice
€ 1.800,00/2.000,00
€ 1.000,00/1.200,00
51
Gruppo di quattro poltroncine moderne in legno
ebanizzato
€ 80,00/120,00
53
Maestro veneto-cretese dell'inizio del sec. XVII "Sacra
famiglia con Santa Caterina d'Alessandria" olio su tavola
(cm 55x68) In cornice del sec. XVII intagliata a volute e
teste di cherubini ridorata nel sec. XIX
€ 5.000,00/6.000,00
54
Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - "Composizione" multiplo
es. 47/150 (cm 68,5x68,5) Firmato e numerato in basso.
In cornice
€ 150,00/200,00
55
es. 47/150 (cm 68,5x68,5) Firmato e numerato in basso a
destra. In cornice
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
56
59
Lampadario Artemide in ferro
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
57
60
Gruppo di tre fotografie in bianco e nero di soggetti
diversi. In cornici
Schifano Mario (Homs 1934 - Roma 1998) - "Albero"
1972-76, base serigrafica su tela monotipo, (cm 80x100).
Firmato al retro. In cornice. In allegato certificato di
autentica e archiviazione dell'Archivio Mario Schifano.
€ 30,00/40,00
58
Ciardi Guglielmo (Venezia 1842 - Venezia 1917) - "Val di
Primiero" 1886. Olio su tela (cm 27x54) firmato e datato
in basso a destra
€ 4.000,00/4.500,00
€ 700,00/800,00
14
15
61
63
Arte del sec.XIX "Regnante in armatura", statuetta in
avorio e argento su base traforata a motivi floreali
(h.cm25)
€ 70,00/80,00
€ 600,00/700,00
62
Conconi Luigi (Milano 1852 - Milano 1917) - "Donna
velata" olio su tela (cm.28x22) firmato in basso a destra.
In cornice
64
Arte russa del sec. XIX "Andando alla messa", statuetta
in bronzo e avorio (h.cm 24)
€ 1.800,00/2.000,00
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
65
67
Landi Angelo (Salò 1879 - 1944) - "Nudo sdraiato tra
fiori" 1941 olio su tela (cm 45x100) Firmato, iscritto e
datato in basso a destra
Tappeto Sumak, sec. XX, decoro geometrico su fondo
mattone (cm 393x283)
€ 800,00/900,00
€ 3.000,00/4.000,00
68
66
Comò lastronato in noce e radica, fronte a tre cassetti e
fianchi mossi, intarsiato a festoni floreali, medaglioni e
nastri, quattro gambe mosse. Emilia, sec. XVIII (cm
116x84x56)
€ 6.000,00/7.000,00
Bambolina FURGA con armadietto e ricambi d'abito
originali. Anni '50
€ 30,00/40,00
16
17
69
71
ebanizzato
Sacchetto contenente oggetti e ricambi per bambole
€ 20,00/30,00
€ 80,00/120,00
72
70
Bebè Caractere Armand Manselle 327. Germania, anni
'20 ca. Testa in bisquit e occhi movibili. Bella sottoveste
d'epoca (mani da restaurare e occhi da rifissare)
Scatola a forma di bambola unita a sette bambole
moderne(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
73
Coppia di sgabelli con piani portavaligie apribili
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
74
76
Bambola Armande Marseille 390, Germania con testa in
bisquit (h cm 48)
Bambola con corpo Toddler. Germania K.Star R. (h cm
46)
€ 180,00/200,00
€ 300,00/400,00
75
77
Bambola Armande Marseille 390 con testa in bisquit (h
cm 50)
Due piccoli bambolotti diversi
€ 10,00/20,00
€ 150,00/200,00
18
19
78
80
ebanizzato
Bebè Furga in plastica dura con movimento (DIfetti) (h
cm 36)
€ 80,00/120,00
€ 30,00/40,00
79
81
Due bebè in celluloide tartaruga, Germania 35/40 (Gravi
difetti)
Bambola tedesca Jutta 1914 con testa in porcellana e
occhi movibili
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
82
84
Lotto di due bambole in celluloide tartaruga 25 1/2 e una
SM Italia 27 (Difetti)
Bambola con testa in bisquit e corpo Toddler. Armande
Marseille, 1984 (h cm 52)
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
83
85
Bambola con testa in bisquit e corpo toddler. Germania
(h cm 58)
Bambola con testa in bisquit e occhi fissi. Dep.
Gewrmany (h cm 60)
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
20
21
86
88
Bambola Armande Marseille 1984 Dep, tedesca con testa
in bisquit e occhi fissi (h cm 60)
Bebè caractere con testa in bisquit. Marcata Simon
Halbig 126 (h cm 56)
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
87
89
Coppia di googlies interamente in bisquit. Germania (h
cm 11)
Bambola manda baci. Manifattura moderna (?) (h cm 58)
€ 200,00/300,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
90
92
Bambola con testa in bisquit e occhi in vetro, corpo
toddler. Marcata P.R. Austria 1913 (h cm 82)
Bambola camminante con testa in bisquit, occhi presenti
da ricollocare e capelli veri. Marcata Heubach
Koppelsdorf 302, Germany. (h cm 76)
€ 300,00/400,00
€ 150,00/200,00
91
€ 70,00/80,00
93
Consolle a goccia con specchiera in legno laccato,
intagliato e dorato a volute, palmette e grandi grappoli
d'uva . Piemonte sec. XVIII (specchio cm 140x98,
consolle cm 104x74x40)(difetti)
€ 2.000,00/2.200,00
22
23
94
96
Scuola veneta del sec. XVII "Santo" olio su tela (cm
70x60) in cornice antica
Tavolo ovale allungabile in mogano a quattro gambe
cilindriche scanalate (cm 115x78x115) Munito di due
prolunghe di epoca posteriore
€ 1.200,00/1.300,00
€ 300,00/400,00
95
Pajetta Pietro (Serravalle (Vittorio Veneto) 1845 Padova 1911) - "Ritratto di uomo con barba" olio su
compensato (cm 26 x 18,5). Firmato in basso a destra. In
cornice
97
€ 1.000,00/1.200,00
€ 5.000,00/6.000,00
Blacz - "Danzatrice" Scultura in bianco dorato e avorio (h
cm 27) Poggiante su base tonda in marmo. Firma con
timbro della Fonderia Scumacher sulla base
IL PONTE CASA D'ASTE
98
100
Lotto di tre miniature ovali raffiguranti fanciullo e
gentildonne. In cornice
Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di gentildonna"
miniatura ovale. In cornice in oro quattordici e dodici
carati
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
99
Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con
baffi" miniatura ovale.In cornice in oro quattordici carati
101
ebanizzato
€ 300,00/400,00
€ 80,00/120,00
24
25
102
104
Maestro inglese dell'inizio del sec. XIX
"Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm
6x4,5)(difetti). In cornice di metallo dorato
Lotto composto da un sigillo ed una placchetta in
madreperla raffigurante profilo di gentildonna
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
105
103
Arte del sec. XIX Trittico in avorio inciso raffigurante
Madonna con bambino e angeli, montato in custodia di
pelle
Lotto composto da un crocifisso copto, un contenitore
turco decorato con pietre dure ed una targhetta araba in
bronzo
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
106
108
Ramo di corallo.
Pipa in legno con fornello scolpito con volto di uomo con
barba. Coperchio decorato da figura di fumatore a tutto
tondo. Germania, sec. XIX (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
107
Bocchino in schiuma con fornello finemente scolpito con
figura di gentildonna con ombrello e due cagnolini,
imboccatura in ambra, sec. XIX (difetti e mancanze). In
custodia originale.
€ 100,00/120,00
109
Coppia di tavolini tondi in legno chiaro (diametro cm 70x
h cm 67)
€ 50,00/60,00
26
27
110
112
Pipa in schiuma con fornello finemente scolpito con volto
di gentildonna; bocchino in ambra, sec. XIX. Contenuto in
custodia originale (difetti)
Manifattura di Minton, Inghilterra, fine sec. XIX Gruppo di
sei piatti in porcellana blu con bordo dorato dipinti in
policromia nel cavetto con uccelli
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
111
113
Manifattura di Canton, Cina, fine sec. XIX Piatto in
porcellana a fondo verde decorato a fiori iscritto sotto la
base (d cm 26)
Curiosa scatoletta in argento finemente cesellato e
traforato con putti in un paesaggio, scene di vita e volute
vegetali. Punzone di Londra, sec. XX
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
114
116
Maestro del sec. XX "Ritratto di militare con elmo e
barba" scultura in bronzo (h cm 42) poggiante su base in
marmo giallo
€ 30,00/40,00
€ 500,00/600,00
117
115
Manifattura di Savona sec. XIX Fiasca da pellegrino in
terraglia decorata nei toni del bianco e del blu a casolari,
anse a forma di fauni in rilievo (h cm 36)(restauri )
€ 500,00/600,00
Maggioni Piero (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995) "Natura morta" 1971. Olio su tela (cm 60x60) firmato e
datato in basso a destra, in cornice
€ 600,00/700,00
28
29
118
120
Margotti Anacleto (Lugo 1896 - Imola 1984) "Primavera" 1946. Olio su cartone pressato (cm 50x60)
firmato e datato in basso a sinistra.
Prov.: Galleria Gianferrari-Mostra Personale 1958.
Etichetta e timbro al retro
Maestro del sec XVIII "Ritratto" Olio su tela (cm 96x70)
(difetti)
€ 700,00/800,00
€ 700,00/800,00
121
Scuola dell'inizio del sec XVIII "Ritratto di Santo" Olio su
tela (cm 88x74) (Difetti)
119
Nascinbene Tallone Giovanna (Casteggio 1901 - Pavia
1961) - "Fiori" 1941. Olio su tela (cm 77.5x67) siglato
N.T. in basso a sinistra. In cornice
Prov.: Galleria Gianferrari-Mostra personale. Etichetta e
timbro al retro
€ 600,00/700,00
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
122
124
ebanizzato
Scuola del sec XVIII "Santo martire" Olio su tela (cm 73x
61)
€ 80,00/120,00
€ 700,00/800,00
123
125
Scuola dell sec XVIII "Ritratto di prelato" Olio su tela (cm
71x 57)In cornice
Scuola del sec XVII "Ritratto ddel Notabile con
decorazione e paesaggio sullo sfondo " Olio su tela (cm
160x118) In cornice (Difetti)
€ 700,00/800,00
€ 1.400,00/1.600,00
30
31
126
128
Scuola lombarda del sec XVII "Ritratto di Giacomo
Filippo Molo di Bellinzona " Olio su tela (cm 150x104) In
cornice (difetti)
Bianconi Fulvio (Padova 1915 - Milano 1996) - "Figura
femminile" china su carta (cm. 41x31) siglata in basso a
destra. In cornice
€ 1.400,00/1.500,00
€ 200,00/300,00
127
129
femminile" tecnica mista su carta (cm. 36x22) firmato in
alto a destra. In cornice
Schlüter A. - "Paesaggio con lago", olio su tela. Firmato
in basso a destra, in cornice. (cm 21x40).
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
130
133
Crippa (attr. ) "Cobra", scultura in ferro.
Fraboulet - "Interno divisionista", 1939, olio su tela, (cm
72x90). Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice.
€ 150,00/200,00
€ 600,00/700,00
131
Rossi Andrea - Due tecniche miste in cornice.
134
€ 10,00/20,00
Albe - "Passanti metropolitani", acquarello, (cm 62x46).
In cornice.
€ 20,00/30,00
132
Andrea Vizzini - "Senza titolo", tecnica mista su cartone,
(cm 54x74).
€ 100,00/120,00
32
33
135
138
Pannello tondo in giada decorato a pietre dure a fiori in
rilievo. supporto in tek traforato
Postiglione Luca (Napoli 1876 - Napoli 1936) "Contadina con cesto e tacchini" olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 200,00/300,00
€ 4.000,00/5.000,00
136
Manifattura francese del sec XIX Coppia di lampade in
porcellana blu con anse traforate decorate e fregi dorati e
riserve contenenti fiori recisi policromi. Base in metallo
dorato e bocce in vetro (h.cm 55)
139
Hansen Fritz - Poltrona in pelle nera con struttura in
legno sagomato. Produzione Hvidt & Molgaard, 1987 ca.
€ 200,00/250,00
€ 300,00/400,00
141
137
Candeliere a due braccia decorate con edere
Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in
pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia
€ 10,00/20,00
€ 50,00/60,00
142
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
143
145
Modello di pendola a torre inglese in mogano intarsiato
con vaso biansato, rosone e ventagli. Quadrante smaltato
iscritto W.Thorhill & Co. (h cm 55) (mancante di un
pinnacolo)
Scatola con coperchio lastronata in avorio dipinto a mazzi
fioriti e decorata al centro da miniatura raffigurante
gentildonna in cornice di metallo dorato
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
146
144
Manifattura dell'inizio del sec XIX Vaso in ceramica
decorato in policromia a putti e motivi vegetali (h cm 25)
Scatola ovale con coperchio in legno laccato nero e
decorato in policromia a fiori, uccelli e foglie. Sec XIX
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
34
35
147
151
Modello di mobiletto giapponese con antine in lacca
decorate a dorature e otto cassettini lastronati con pomoli
a forma di frutti
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
152
148
Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due
poltrone, rivestiti in velluto rosso
Lampadario in vetro massiccio opalescente formato da
foglie stilizzate. Murano, Barovier e Toso, 1940 ca.
€ 80,00/100,00
€ 800,00/900,00
149
153
Antica torcera in legno intagliato e dorato a volute
montanta a luce elettrica (h cm 152)(difetti)
Scrivania anni '30
€ 400,00/500,00
€ 30,00/40,00
154
Comodino da centro a tre cassetti con gambe mosse,
scarpette in metallo (cm 43x72x34)(difetti e mancanze)
€ 150,00/200,00
155
Inginocchiatoio ad un cassetto ed un'anta con pianetto
apribile, proifili ebanizzati. Lombardia sec. XVIII (cm
60x87x48)(difetti e restauri)
€ 800,00/900,00
150
Due vasetti in ceramica di manifatture diverse (difetti)
€ 20,00/30,00
156
Coppia di poltrone in stile Luigi XVI ricoperte in tessuto a
fiori
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
157
159
Coppia di tavolini a fagiolo ad un cassetto con piano in
marmo e ringhierina in metallo dorato. Gambe mosse
riunite da pianetti (cm 63x71x45)
Coppia di candelabri a quattro luci in argento a fusto
liscio con braccia traforate e motivi fogliati.
Napoli sec. XIX (h.cm.34) (gr 1300 circa)
€ 700,00/800,00
€ 700,00/800,00
158
160
Lampadario a cesto a dodici fiamme in vetro decorato a
pendagli e foglie. Baccarat, Francia 1940 ca
Coppa in argento con base e corpo sbalzati ed incisi a
motivi floreali . Sec.XIX (h.cm.21) (gr.620 circa)
€ 3.000,00/3.500,00
€ 500,00/600,00
36
37
161
163
Manifattura orientale. Due vasi in ceramica con decori e
forme diverse (Difetti)
Lotto di due brocche in ceramica con decori diversi. Sec
XIX (difetti)
€ 10,00/20,00
€ 10,00/20,00
162
164
Manifattura del sec XIX. Vaso in vetro dipinto con decoro
all'orientale
Vaso portafiori di forma schiacciata in vetro massiccio
incolore con inclusioni in lattimo. Marcato Henry Dean
con etichetta adesiva
€ 10,00/20,00
€ 30,00/40,00
165
Quattro plafoniere moderne in metallo bianco (difetti)
€ 30,00/40,00
166
Due tavolini tondi in legno chiaro ad un cassetto
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
167
173
Mobiletto con rotelle marca Kartell di forma circolare
(Difetti) (cm diametro 42 x h 65)
Omana Alfredo (1968) - "Senza titolo" 2004 Tecnica
mista (cm 31.5x38x9) datata al retro. Opera registrata
presso l'Archivio delle Opere di Alfredo Omana a cura del
Movimento Arte Contemporanea, Milano con il n. AO
117/7M/04
€ 20,00/30,00
168
€ 600,00/700,00
Lotto composto da un reggitenda in ottone, un
posacenere da terra in ferro e rame ed un lampadarietto
a lanterna. (difetti)
€ 10,00/20,00
169
Manifattura di Murano "La coppia" Scultura in vetro
massiccio
€ 10,00/20,00
174
Alabarda teatrale in ferro con impugnatura in legno
€ 30,00/40,00
175
Manifattura inglese. Servizio in ceramica decorato a
fiorellini composto da nove tazzine, diciannove piattini,
una ciotola, due vassoietti ed una lattiera (Lievi difetti)
170
€ 30,00/40,00
Lotto di cinque quadretti e riproduzioni. Misure diverse, in
cornici
€ 30,00/40,00
171
Lotto di quattro stampe a colori per bambini, in cornici
€ 20,00/30,00
172
Tappeto kilim decorato a motivi geometrici su fondo rosa
(cm 247x151)
€ 30,00/40,00
176
Manifattura inglese. Vassoio in ceramica decorato con
paesaggio orientale in monocromia
€ 10,00/20,00
38
39
177
181
Manifattura di Cina. Base per vaso in porcellana decorata
in blu. Sec XIX (Difetti)
h cm 67)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
178
182
Scatola contenente diversi oggetti in ceramica (difetti)
Cortiello Mario (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio
1981) - "Il sogno di Pulcinella" olio su tela (cm 50x70)
firmato in basso al centro e datato 1961, in cornice
€ 30,00/40,00
179
Manifattura inglese , Mason's . Servizio di piatti in
ceramica decorata in blu a paesaggi e tralci di vite
composto da : due zuppiere con coperchio , una
insalatiera, una salsiera con piattino , due piattini ovali ,
tre piatti da portata tondi , quattro da portata ovali ,
undici piatti fondi , trentacinque piani e quattro da frutta.
(difetti)
€ 300,00/400,00
180
Gruppo di tre sedie di froma squadrata. Anni '20
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
183
185
Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 60x70)
iscritto al verso
Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta" olio
su tela (cm 30x20) firmato in basso a sinistra, in cornice.
Autentica dell'autore al retro
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
184
Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 50x70)
iscritto al verso
186
Lotto composto da dodici pentole e sette coperchiin rame
e ferro di varie epoche (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
187
Icona su legno raffigurante "Il redentore" (cm 40x28)
Etichetta al retro
€ 30,00/40,00
40
41
188
191
Manifattura svizzera. Sei bicchieri in porcellana decorati
con scenette galanti in policromia
Coppia di tavolini tondi con piano in marmo (diametro cm
70 x h cm 65)
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
189
192
Manifattura di Lodi. Piatto con bordo sagomato decorato
in rilievo e a motivi ornamentali nei toni del giallo azzurro
e ocra. Firmato nel cavetto E.Corti, Lodi
Armadio in noce a due ante decorate con pannelli
sagomati. Sec XVIII (Difetti) (cm 170x213x82)
€ 1.200,00/1.300,00
€ 200,00/300,00
190
Piatto in ceramica decorato con un cavallino in un
paesaggio in blu. Sec XIX (Lievi difetti)
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
193
195
Comò in noce a tre cassetti sul fronte più uno sottopiano
decorato con colonne laterali intere tornite e capitelli in
bronzo. Sec XIX (Difetti) (cm 119x88x56)
Kienerk Giorgio (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948) - "Le
cascine di Firenze" olio su tela (cm 65x49) firmato in
basso a sinistra titolato al retro. In cornice
€ 600,00/700,00
€ 3.500,00/4.500,00
194
196
Verico - Piccola incisione colorata a mano raffigurante la
porta del serraglio a Costantinopoli (cm 14x20.5)
Comò lastronato in piuma con fronte a due cassetti
grandi e due piccoli di cui uno segreto nella fascia
inferiore e colonne laterali intere. Sec XIX (cm
122x91x61) (mancante del piano in marmo)
€ 30,00/40,00
€ 700,00/800,00
42
43
197
199
Lotto di tre stampine raffiguranti paesaggi e architetture,
in cornici
Maestro del sec XIX "Scenografia" Disegno a matita (cm
20x31) In cornice
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
198
200
Lotto di due stampe a colori raffiguranti scene di vita ed
un acquarello raffigurante una geisha, misure diverse, in
cornici
Lotto di due disegni ed un piccolo quadretto raffiguranti
fiori, misure diverse, in cornici
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
201
203
Lotto di quattro stampe raffiguranti contadini e paesaggi.
Misure diverse, in cornici. Uniti ad una litografia con
dedica in francese
Oleografia raffigurante "Scena di paese meridionale" In
cornice intagliata (cm 47x37)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
204
202
Lotto di tre incisioni diverse raffiguranti una scena
storica, un paesaggio ed un gentiluomo in abiti
settecenteschi. In cornici
€ 70,00/80,00
Due stampe raffiguranti "Lago di COmo" e "Paesaggio
sulle alpi" Misure diverse. In cornici
€ 20,00/30,00
44
45
205
207
Hertel I.G. - "Interno di locanda" Incisione in bianco e
nero. In cornice
Tre cornici contenenti sei stampe in bianco e nero di
soggetto giapponese e russo
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
206
208
Scuola del sec XIX "Vele" 1921 Olio su cartone telato
(cm 19.5x34.5) Iscritto e datato al retro. In cornice
Incisione raffigurante Madonna con Bambino da TIziano
in cornice argentata
€ 150,00/200,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
209
211
Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Il superstite"
Tecnica mista su carta (cm 55x85) firmato in basso a
destra
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
€ 70,00/80,00
212
210
Ignoto "Prelato" Antico dipinto ad olio su tela (cm
99.5x75) In cornice
Coppia di angoliere copricalorifero ad un'anta (cm
55x103x55)
€ 80,00/100,00
€ 200,00/300,00
46
47
213
215
Comò in noce a tre cassetti intarsiati e filettati (cm
147x101x52.5)
Tavolo tondo con gamba centrale scanalata. Piedi
sagomati (Difetti) (cm diametro 100x h 75)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 70,00/80,00
214
216
Antico tavolo rustico in noce con cassetto nella fascia e
gambe rastremate (difetti) (cm 158x80x92)
Coppia di sedi "Luigi Filippo" in noce con sedile imbottito.
Sec XIX
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
217
219
Lotto composto da una grande conca in rame e due
lampade pensili in metallo. Sec XIX (Difetti)
Pendola con mensola a "boulle" lastronata in finta
tartaruga, intarsiata a volute e motivi floreali in ottone
decorato da applicazioni in bronzo dorato. Quadrante in
bronzo con numeri arabi e romani in smalto sec.XVIII
(cm.127x47)
€ 50,00/60,00
€ 3.000,00/3.500,00
218
Cattorelli F. - "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su carta (cm
45x30) firmati in basso a destra. In cornice (Difetti)
220
€ 20,00/30,00
Scuola lombardo veneta inizio sec.XVIII "Pitocchi", due
dipinti ad olio su tela (cm.73x51). In cornici antiche
(difetti)
€ 3.200,00/3.400,00
221
Applique a sei fiamme in ferro battuto decorata a fiori e
fregi dorati sec.XVIII (cm.50x80)
€ 1.200,00/1.300,00
48
49
222
224
Applique a sei luci in ferro battuto e laccato a fiori e
foglie sec.XVIII (h.cm.90x57) montata su base in ferro di
epoca posteriore
Manifattura francese, sec. XIX. Coppia di vasi a corpo
sagomato in porcellana decorata in rilievo a foglie dorate,
sul fronte con medaglioni contenenti scene galanti
policrome e sul retro mazzi di fiori (h cm 28).
€ 700,00/800,00
€ 80,00/100,00
223
Poltrona in noce con schienale sagomato e traforato.
Gambe e braccioli mossi. Veneto sec.XVIII
€ 700,00/800,00
225
Lotto composto da un vaso portafiori in ceramica di
Bassano e una coppia di bottiglie da liquore con supporto
in metallo.
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
226
228
Scultura moderna in vetro raffigurante una vela
Lotto composto da un vaso con coperchio in vetro
decorato in argento e una bottiglia in cristallo mancante
del tappo
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
227
Manifattura di Sevres, Francia sec. XX. Vaso in cristallo
decorato a incavi, marchio inciso alla base. (difetti)
229
€ 80,00/100,00
Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi una
brocca e un boccale di diversa forma ed epoca (difetti)
€ 30,00/40,00
50
51
230
232
Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX, bicchiere in
cristallo a fondo rosso molato a fiori e volute
Porta condimento in metallo argentato con presa
scanalata e piedini a ricciolo.
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
231
233
Lotto composto da undici bottigliette in vetro diverso di
cui alcune con lavorazione in argento.
Calamaio in argento cesellato a tralci di vite con uva e
motivi floreali, fascia traforata a palmette e piedi ferini.
Punzoni di Milano. Sec XIX
€ 10,00/20,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
234
236
Bettarini Enrico - "Composizione floreale" tempera su
cartoncino (cm 61,5x41) firmato in basso a destra e
firmato al retro
Tomsan - "Natura morta" 1972 (cm 50x40)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
237
Lotto composto da due ricami e uno scorcio, in cornice
235
fascia (cm 122x77x61)
€ 20,00/30,00
€ 120,00/150,00
238
Heaton Cooper A. - "Paesaggio alpino" acquerello (cm
35x49) firmato in basso a destra, in cornice
€ 300,00/400,00
52
53
239
241
Ignoto "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 30x20) in
cornice
Firma indecifrata "Prima neve in Brianza" olio su tela (cm
40x30), firmato in basso a destra, iscritto dedicato e
firmato al retro, in cornice
€ 50,00/60,00
€ 100,00/150,00
240
Coppia di stampe inglesi raffiguranti paesaggi, in cornice
242
€ 20,00/30,00
Manifattura giapponese satzuma, inizio sec. XX ,ciotola
in porcellana con bordo sagomato decorato con
personaggi, base in teak
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
243
246
Scultura orientale in legno intagliato raffigurante figura
con dragone (h cm 20)
Lotto composto da un curioso poggiapiedi in noce con
cassetto laterale rivestito in tessuto a fiori sec. XIX e un
ovale con piedi torniti (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
244
Manifattura orientale "Figura" statuetta in pietra
saponaria (h cm 18,5) poggiante su base
247
Lampada a petrolio in metallo sbalzato con paralume in
vetro.
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
245
Applique a una fiamma in metallo decorato con dragone.
Paralume in vetro.
€ 50,00/60,00
54
55
248
251
Pouff di forma quadrata rivestito in tessuto a fiori
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
249
252
Mussolini Romano (Forlì 1927 - Roma 2006) - "Volti"
coppia di tecniche miste (cm 30x20) Firmate in basso. In
cornici
Divano a due posti rivestito in tessuto color crema,
completo di sei cuscini
€ 200,00/300,00
€ 150,00/200,00
250
Grande pouff di forma quadrata rivestito con patchwork
decorato da frange
€ 250,00/300,00
253
Poltroncina imbottita rivestita in stoffa arancione
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
254
258
Paravento a tre ante rivestito con stoffa a fiori
Orologio con pendolo a mercurio, cassa ovale in ottone e
vetro . Quadrante smaltato a nuemri arabi , iscritto .
€ 50,00/60,00
€ 600,00/700,00
255
Coppia di basi per tavolo in legno laccato e scanalato
259
€ 70,00/80,00
Firma indecifrata "Fiori" 1916. Olio su tela (cm 27x18)
firmato e datato in basso a destra, in cornice
€ 10,00/20,00
260
Lotto di tre incisioni raffiguranti fiori e una riproduzione
raffigurante Madonna con Bambino
€ 30,00/40,00
261
Chiappa A. - "Paesaggio" monotipo in cornice
€ 20,00/30,00
256
Bracciale alla schiava in argento
€ 30,00/40,00
262
Restel - "Vaso con fiori" monotipo a colori in cornice
€ 10,00/20,00
257
Officier a sveglia in metallo dipinto a fiori e uccelli in
policromia
€ 200,00/300,00
263
Coppia di riproduzioni in cornici raffigurante diligenze
€ 20,00/30,00
56
57
264
267
Crocefisso in legno intagliato e laccato . Sec. XIX (h.cm
83)
Sala Paolo (Milano 1859 - 1924) - "Scorcio di Venezia"
acquerello (cm 58x40) firmato in basso a sinistra, in
cornice
€ 200,00/300,00
€ 600,00/700,00
265
Scuola del sec.XIX "Natura morta con anguria" olio su
tela (cm 47x64) in cornice
268
€ 600,00/700,00
€ 120,00/140,00
266
269
Ignoto "Veduta fluviale con città fortificata " olio su tela
(cm 47x60) in cornice antica
Martelli - Acquaforte raffigurante paesaggio in cornice
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
270
Incisione del sec.XIX raffigurante scena mitologica in
cornice coeva di noce con profilo dorato
€ 120,00/140,00
IL PONTE CASA D'ASTE
271
275
cornice coevain noce con profilo dorato
Tomea Fiorenzo (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Vaso di fiori" acquerello su carta (cm 50x36) firmato in
basso a destra, in cornice
€ 120,00/140,00
€ 600,00/700,00
272
Incisione da Piranesi raffigurante la città di Pompei. In
cornice
€ 30,00/40,00
273
Tomea Fiorenzo (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Paesaggio" acquerello su carta (cm 50x36) firmato in
basso a destra, in cornice
€ 600,00/700,00
276
Catti A. - "Scorcio di città europea " acquerello su carta
(cm 54x38) firamto in basso a sinistra, in cornice
€ 600,00/700,00
277
Scuola veneta sec. XVIII. "Apoteosi di un casato " olio su
tela applicata su tavola (cm 25.5x31.5)(difetti)
€ 600,00/700,00
274
basso a destra.
€ 600,00/700,00
278
Applique a sei fiamme in metallo laccato rosso e dorato
€ 300,00/400,00
58
59
279
281
Lampadario in metallo laccato a dodici fiamme. 1940 ca
Coppia di fregi del sec. XIX in legno intagliato e dorato
montati ad apllique a tre luci con pendagli in vetro
€ 500,00/600,00
€ 300,00/400,00
280
Tavolo toelette con piano apribile a due cassetti piccoli e
gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 84x78x45)(difetti)
€ 500,00/600,00
282
Manifattura francese, sec. XIX Tazza da puerpera in
maiolica decorata a fiori e foglie in policromia. Coperchio
con presa e forma di ciliegia, anse sagomate (lievi difetti)
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
283
285
Divano a quattro posti con gambe anteriori tornite,
foderato in stoffa color vinacccia
Divano imbottito con braccioli sagomati rivestito in
tessuto verde (difetti)
€ 600,00/700,00
€ 30,00/40,00
284
286
Coppia di plafoniere in ottone con vetri molati (diam. cm
38 cad.) (Difetti)
Maestro del sec. XVIII "Ritratto in armatura" olio su tela
(cm 103x64.5) in cornice
€ 20,00/30,00
€ 1.200,00/1.300,00
60
61
287
289
Maestro fiammingo del sec. XVIII "Paesaggio notturno
con figure ponte e paese" olio su tavoletta (cm 21x29) in
cornice dorata
Borgonovo Giovanni (Milano 1881 - 1975) - "Paesaggio
pavese" olio su compensato (cm 69x56) firmato in basso
a destra. In cornice
€ 1.000,00/1.200,00
€ 600,00/700,00
288
290
Zonaro Fausto (Masi 1854 - San Remo 1929) - "Isola
Saint Honorat - Cannes" olio su tela (cm 46x56) firmato
in basso a destra, titolato e datato 1913 al retro
Scuola pieomontese dell'inizio del sec. XVI "L'ascensione
della Vergine" Olio su tavola (cm 105x114) in cornice
dorata (difetti)
€ 2.000,00/2.200,00
€ 2.000,00/2.200,00
291
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
292
294
Antico armadio piemontese a due ante in legno intagliato,
laccato e dorato. Cimasa sagomata e ante riquadrate
(cm 141x189x62)
Inginocchiatoio in noce con montanti sagomati e piano
apribile. Sec. XVII
€ 150,00/200,00
€ 800,00/900,00
295
293
Comò a tre cassetti in legno intagliato, laccato e dorato,
decorato con sagome in rilievo a volute e motivi floreali.
Piedini sagomati. Sec. XVIII (cm 115x91x56) (difetti)
Antico letto con testata sagomata e intagliata a volute,
motivi vegetali e stemma centrale con chiavi incrociate.
Pediera liscia
€ 150,00/200,00
€ 1.600,00/1.800,00
62
63
296
300
Arte dell'inizio del sec. XVII "Putto con maschera"
Scultura in marmo (h cm 91) (difetti)
Musitelli Giulio Vito (Bergamo 1901 - Milano 1990) "Ritratto di contadina" Olio su tela (cm 50x40) firmato e
datato 1966 in basso a sinistra. iN cornice
€ 2.000,00/2.200,00
€ 300,00/400,00
297
Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm
50x46) in cornice del sec. XIX
301
€ 100,00/150,00
€ 30,00/40,00
298
302
Calamaio di forma tonda in argento. Inghilterra, sec XX
Tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe rastremate
(cm 100x76x60)
Lotto di un tavolino tondo e un comodino
€ 200,00/300,00
€ 180,00/200,00
299
Divano neogotico in legno ebanizzato a tre posti con
schienale intagliato e traforato. Gambe tornite. Sec XIX
303
Coppia di poltrone imbottite rivestite con tessuto a fiori
(manca un cuscino)
€ 150,00/200,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
304
307
Coppia di sedie con gambe a sciabola
Gruppo di tre stampe da dipinti di autori moderni, in
cornici
€ 50,00/60,00
€ 80,00/90,00
305
Scrivania con piano sagomato, tre cassetti nella fascia e
tiretti laterali (cm 140x78x85)
308
€ 220,00/250,00
€ 40,00/50,00
Lotto composto da una poltroncina moderna ed un pouff
309
Lotto di due comodini diversi ed un tavolino tondo
€ 50,00/60,00
310
Lotto composto da una coppia di appliques ed una di abat
jour (difetti)
€ 70,00/80,00
306
Lotto di sette stampe di soggetti e misure diverse. In
cornice
€ 30,00/50,00
64
65
311
314
Vetrina espositore di forma ottagonale con struttura in
vetro (cm 92x78x92)
Coppia di comodini con finto cassetto e piano in marmo
€ 120,00/150,00
€ 180,00/220,00
315
312
Lotto di tre angoliere copricalorifero ad un'anta
Coppia di lampade da terra in ottone
€ 120,00/140,00
€ 100,00/120,00
316
313
Lotto di tre appliques in ottone con braccia estensibili
Tavolo tondo a quattro gambe tornite (diametro cm 120 x
h cm 77)
€ 50,00/60,00
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
317
320
Due poltrone da riposo diverse
Tavolino da salotto con piano filettato
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
318
Coppia di tavolini da salotto
€ 80,00/90,00
321
55x103x55)
€ 80,00/100,00
319
Coppia di poltroncine in stile settecentesco
€ 120,00/150,00
322
Divano a tre posti stile Luigi XVI
€ 220,00/250,00
66
67
323
329
Lotto composto da quattro litografie di autori e misure
diverse e un'opera su cartone
Ignoto "Lega lombarda" olio su tela (cm 50 x70) siglato
CM in basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
324
Tamburi, Borghese, Bernardi Tre litografie firmate e
numerate
€ 80,00/100,00
325
Altorilievo in rame raffigurante Madonna con bambino
(cm 37,5 x 25)
€ 80,00/100,00
330
Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?) - "Bosco sul Ticino"
1944 olio su compensato (cm 60x50) firmato e datato in
basso a destra e al retro. In cornice
€ 200,00/250,00
326
Cartelletta contenente due stampe giapponesi raffiguranti
personaggi, due acquarelli raffiguranti paesaggi e una
incisione a colori raffigurante paesaggio lacustre
€ 50,00/60,00
327
Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm
42x27) firmato e iscritto in basso a destra
€ 50,00/60,00
328
Lotto di due dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti
paesaggio lacustre e scorcio con baita, autori e misure
diverse
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
martedì 1 febbraio 2011 (ore 14.30)
dal lotto 331 al lotto 620
331
334
fascia (cm 122x77x61)
Scatola in legno a finto marmo decorato con placca in
ceramica con coperchio
€ 120,00/150,00
€ 20,00/30,00
332
335
Ignoto "Venere al bagno" olio su tela (cm 100x50) siglato
Manifattura italiana, inizio sec. XX "Cerbiatti" gruppo in
porcellana policroma
€ 80,00/100,00
€ 180,00/220,00
333
Lotto composto da dodici cucchiaini in argento, due
posate da portata con manici in argento e dodici
cucchiani in metallo argentato. In custodia
€ 40,00/60,00
68
69
336
338
Console con specchiera Luigi XVI in legno intagliato e
dorato a nastri, motivi vegetali e festoni floreali. Piano in
marmo (difetti e restauri)(cm 120x270x46)
Curioso salotto ricavato da radici di alberi (bosso?)
composto da tre poltroncine ed un tavolo
€ 500,00/600,00
€ 900,00/1.000,00
339
337
Antico tavolo rustico in noce con gambe squadrate
(difetti) (cm 140x80x89)
Arte del sec. XIX "Testa di popolana" scultura in
terracotta
€ 700,00/800,00
€ 600,00/700,00
340
Lotto di 11 stampe diverse, in cornici
€ 50,00/60,00
341
Lotto di 19 stampe raffiguranti piante, alcune con lo
stesso soggetto, in cornici
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
342
345
Lotto di 11 stampe alcune con lo stesso soggetto, in
cornici
Gruppo di 15 stampe raffiguranti personaggi in costume,
in cornici (alcune con lo stesso soggetto)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
343
€ 50,00/60,00
346
€ 50,00/60,00
344
€ 50,00/60,00
70
71
347
349
cornici
€ 50,00/60,00
€ 80,00/90,00
348
350
Due stampe da dipinti di autori moderni, in cornici
Lotto composto da due lampade da tavolo e due
appliques in ottone
€ 40,00/50,00
€ 70,00/80,00
351
€ 100,00/120,00
352
Gruppo di tre lampade da tavolo in ottone con braccia
estensibili
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
353
356
Coppia di lampade da terra in ottone con braccio
estensibile
€ 100,00/120,00
€ 150,00/180,00
354
€ 100,00/120,00
357
€ 100,00/120,00
355
€ 100,00/120,00
358
€ 100,00/120,00
72
73
359
362
Credenza a due ante riquadrate, montanti a mezza
colonna (cm 140x85x54)
€ 100,00/120,00
€ 150,00/180,00
360
363
€ 100,00/120,00
colonna (cm 140x85x54)
€ 150,00/180,00
361
colonna (cm 140x85x54)
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
364
366
colonna (cm 140x85x54)
Scrittoio a due cassetti nella fascia, gambe rastremate.
Tiretti laterali (cm 110x79x60)
€ 150,00/180,00
€ 180,00/200,00
365
367
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
74
75
368
370
€ 220,00/250,00
€ 220,00/250,00
369
371
h cm 67)
€ 220,00/250,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
372
375
fascia (cm 122x77x61)
Maestro dell'inizio del sec. XVII "Madonna con bambino e
San Giovanni" olio su rame (cm 23 x19). In cornice del
sec. XIX. (Difetti)
€ 120,00/150,00
€ 1.000,00/1.200,00
373
Cartelletta contenente sette stampe di soggetti e autori
diversi e quattro tavole geometriche
376
€ 40,00/50,00
€ 250,00/300,00
374
377
De Matteis Francesco (Lecce 1852 - Napoli 1917) "Simpatiche canaglie" gruppo in bronzo firmato alla base
(cm 90x32)
Scultura in terracotta policroma raffigurante donna
seduta. Fine sec. XIX (h cm 34) (Difetti)
Coppia di portaceri in legno scolpito Sec. XVIII (h cm 73)
€ 150,00/200,00
€ 3.000,00/4.000,00
378
Coppia di candelieri a tre fiamme in metallo
€ 40,00/50,00
76
77
379
381
Coppia di appliques a quattro fiamme in metallo dorato
Scuola del sec. XIX "Paesaggio con sosta di viandanti"
olio su tela (cm 50 x 64). In cornice
€ 80,00/100,00
€ 700,00/800,00
380
Pendola da tavolo in marmo giallo siena con profili e
piedini in bronzo dorato e cesellato a palmette e fiori.
Quadrante a numeri romani sormontato da scultura di
putto con flauto in bronzo. Fine sec. XIX
382
Ignoto "Paesaggio fluviale con viandanti e lavandaia"
antico dipinto ad olio su tela (cm 100x74). In cornice
€ 700,00/800,00
€ 1.500,00/1.600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
383
388
Versatoio in argento con corpo inciso da iniziale
coronata, manico sagomato e cesellato. Punzoni ... (gr
1100)
Poltrona in legno ebanizzato con cimasa intagliata,
gambe mosse, rivestita in velluto rosa. Sec. XIX (Lievi
difetti)
€ 450,00/500,00
€ 50,00/60,00
384
389
Lotto composto da una coppia di saliere a forma di cigno
in argento e vetro e una coppia di sculturine raffiguranti
fagiani in metallo argentato. In custodia
Lampadario a quindici fiamme con struttura in metallo
dorato, pendagli in vetro.
€ 300,00/400,00
€ 70,00/80,00
385
Vassoio in argento a bordo sagomato. In custodia
€ 60,00/70,00
386
Lotto composto da una legumiera con coperchio, un
vassoio, un contenitore con coperchio e un
poggiapentola, in metallo argentato
€ 50,00/60,00
390
387
Lampadario ad una fiamma in ottone e pendagli in vetro
Lotto composto da una brocca con portaghiaccio ed una
caffettiera con thermos, in metallo argentato e vetro
€ 150,00/200,00
€ 70,00/80,00
391
Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro e
metallo a due fiamme a fiori e foglie stilizzate. Seguso,
anni '40 ca
€ 300,00/400,00
78
79
392
395
Tavolo da centro di forma circolare in legno intagliato,
laccato e dorato con tre sostegni teminanati a teste di
caprone. Piano in marmo "giallo di Siena" Sec XIX (cm
diametro 90x h 80) (Lievi difetti)
Pick Anton (Austria 1840 - 1905) - "Paesaggio alpino con
lago" olio su cartone (cm 17x30,5). Firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 70,00/80,00
€ 400,00/500,00
396
393
Paravento a specchiera a tre ante sagomate con cornici
in legno intagliato e dorato (cm 200x198)
Aberli Johann Ludwig (Winterthur (Svizzera) 1723 Berna 1786) - "Vedute di Berma" due acquaforti a colori
(cm 27x41). In cornice
€ 700,00/800,00
€ 80,00/100,00
394
Tappeto Cina inizio sec. XX , decorato a vasi e fiori su
fondo blu , bordeaux e beige (cm.350x275) (difetti)
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
397
399
Orologio in metallo argentato con cassa decorata con
simboli della caccia
Manifattura dell'Italia centrale, del sec. XIX, piccola
coppa biansata decorata in policromia con putti musicanti
in un paesaggio. Monogrammi e cuore fiammeggiante
trafitto nel cavetto. Prese mosse. (h. cm 12).
€ 80,00/90,00
€ 600,00/700,00
398
Manifattura di Antonibon - Nove di Bassano, fine del sec.
XVIII. Due piatti in maiolica con bordo mosso decorati in
policromia a strutture architettoniche tra fiori sparsi.
(diam. cm 23). (difetti).
400
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
80
81
401
403
Manifattura francese della fine del sec. XVIII, oliera
composta da base e due brocchette con coperchi in
maiolica decorata a fiori policromi ed insetti. Marcate P
sotto la base. (lievi difetti).
Quattro mensole con struttura in legno sagomato ed
argentato. Fine del sec. XVIII. (cm 144,5x22).
€ 400,00/500,00
€ 900,00/1.000,00
404
402
Arte del sec. XVIII, figura di Guanyin in ceramica bianca
con dignitari e dragoni alla base. (h. cm 40). (difetti).
€ 600,00/700,00
Mobile libreria in mogano riccamente intarsiato a fiori ed
uccelli in legni diversi. Parte superiore con cappello
sagomato con parte centrale intagliata, due ante a vetri
riquadrate. Parte inferiore a tre cassetti mossi, fianchi
smussati. Piedi anteriori a zampe ferine. Olanda, sec.
XVIII. (cm 207x236x48).
€ 6.000,00/7.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
405
407
Solenghi Giuseppe (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Barche a vela", 1942, olio su tela, (cm 78x110). Firmato
e datato in basso a sinistra. In cornice.
Ventaglio con stecche in tartaruga traforata a volute e
decorate a foglie dorate. Ventola con scena mitologica
acquarellata e rialzi a volute in oro. Metà del sec. XIX. In
teca dorata. (difetti).
€ 2.500,00/3.000,00
€ 300,00/400,00
406
Poltrona in noce con schienale a giorno decorato a listelli
sagomati, braccioli mossi, gambe a rocchetto. Sec. XVIII.
€ 200,00/300,00
408
Cornice rettangolare in legno dorato traforato ed
intagliato a riccioli e conchiglia stilizzata. Profilo interno a
bugnature. Sec. XIX.
€ 300,00/400,00
82
83
409
411
Cornice rettangolare in legno dorato intagliato e traforato
a volute. Sec. XVIII.
70 x h cm 65)
€ 300,00/400,00
€ 70,00/80,00
410
412
Centrotavola biansato in metallo argentato decorato a
foglie e uva (mancante della vaschetta). Unito a un
portaghiaccio con ghiere in metallo.
Zuccheriera con coperchio in argento con base tripode
decorata da figure alate unite da ringhiera traforata a
palmette concatenate. Montanti terminanti a zampe
ferine e poggianti su base sagomata (gr. 450). (difetti).
Punzoni di Milano Arg. Giovanni Battista Sala tra il 1822
e il 1856.
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
413
415
Ciotola tripode a forma di castagna con presa a finto
ramo con foglie. (gr. 150).
Coppia di saliere in argento con bordi traforati montanti
decorati da figure alate e poggianti su basi sagomate.
Punzoni di Milano. Secolo XIX. (gr. 150). (una fiaschetta
in vetro).
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
414
Gruppo di dodici segnaposto in argento con base
sagomata e sormontata dai dodici segni zodiacali. (gr.
200). (difetti).
€ 150,00/200,00
416
Servizio da the e caffè in argento a corpo costolato con
prese a frutti. Composto da teiera, caffettiera,
zuccheriera e lattiera. Manici sagomati in legno
ebanizzato. (gr. 2600 lordi).
€ 600,00/700,00
84
85
417
419
Servizio da the e caffè in argento martellato con prese a
fiori stilizzati e prese in legno ebanizzato. Composto da:
vassoio ovale, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
(gr. 3500 lordi).
Grande scrivania stile impero da centro lastronata in
mogano e decorata da fregi in bronzo raffiguranti teste
muliebri , animali fantastici , putti alati e corone floreali.
Fronte a tre cassetti , gambe rastremate e piedi a
zzampa ferina . Fine sec. XIX (cm. 180x73x86)
€ 900,00/1.000,00
€ 700,00/800,00
418
Pendola in bronzo di forma architettonica decorata in
ceramica e vetro a scena galante e foglie in policromia.
Francia. Secolo XIX (difetti e mancanze).
420
Mobile a ribalta lastronato in noce e castagno, anta
ribaltabile con cassettiera e segreto interno, tre cassetti
mossi sul fronte, Veneto sec. XVIII (cm 115x107x52)
€ 600,00/700,00
€ 9.000,00/10.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
421
423
Piccola caffettiera in argento sbalzato a mascheroni,
nastri e motivi vegetali, punzoni
Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme in stile
neogotico (difetti)
€ 300,00/400,00
€ 70,00/80,00
422
424
Crippa Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) "Paesaggio" 1972 collage su tavola (cm 46x55) Firmato e
datato al retro. In cornice Allegata autentica su fotografia
del figlio Roberto Crippa rilasciata dalla Galleria Pace,
Milano. Numero di archiviazione 882
Prov.: Centro d'Arte, Milano (etichetta e timbro al retro)
Orologio da tavola in metallo traforato decorato a
pinnacoli (difetti)
€ 1.800,00/2.000,00
€ 30,00/40,00
86
87
425
430
Coppia di appliques in metallo a quattro fiamme
Tappeto Tabriz con parte centrale decorata a ramages
fioriti in policromia su fondo avorio . Bordire a disegni
geometrici e fiori su fondo rosso (cm.426x307) (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
426
Grande candeliere in metallo argentato montato a luce
elettrica (h. cm 139)
431
€ 150,00/200,00
colonna (cm 140x85x54)
427
Specchio con cornice in argento decorata a volute e
motivi vegetali (cm 82x82) (lievi difetti)
€ 200,00/300,00
428
Grande specchiera a motivi floreali (cm 145x114)
€ 70,00/80,00
429
Barometro da parete in legno. Inghilterra, fine sec. XIX
(difetti e mancanze)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
432
434
Lampada con base a vaso in ceramica gialla
marmorizzata
Poltrona in mogano con schienale e poggiapiedi
regolabili.
Inghilterra sec. XIX
€ 50,00/60,00
€ 2.300,00/2.400,00
433
435
€ 70,00/80,00
Candeliere del sec. XIX in legno dorato, intagliato e
scanalato montato a luce elettrica con portafiamme in
bronzo e metallo dorato decorato a pendagli (h cm 175)
€ 280,00/300,00
436
Portaprofumo in vetro, argento e smalto verde decorato
da festone in rilievo e corone con nastro cesellato. Tappo
sormontato da aquila a tutto tondo fulmini disposti a
raggera. Sec.XIX
€ 400,00/500,00
88
89
437
440
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" china su
carta (cm 35x28) In cornice
Ignoto "Ritratto di Titina Rota" 1935 china su carta (cm
45x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
438
441
Specchiera da ingresso in legno con cornice sagomata
Lotto composto da due piccoli acquarelli raffiguranti
paesaggi in cornici
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
439
Ribalta a gamba alta in rovere con anta ribaltabile
celante cassetti e vano a giorno. Fascia sagomata con
cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX (cm 95x106x42)
442
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
Ignoto "Composizione con trumeau" tecnica mista su
carta (cm 32x40) In cornice
443
Lotto composto da una brocca e due vasi in porcellana di
diversa manifattura e decoro (difetti)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
444
448
Ignoto "Figura" e "Composizione" due disegni a china
(cm 23x31 cad) in unica cornice
Due sedie sec. XIX, una con seduta ricamata a piccolo
punto
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
445
Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice
€ 10,00/20,00
446
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" pennarelli su carta (cm 50x34) firmato e
datato in basso, in cornice
€ 50,00/60,00
449
Coppia di disegni a china su carta raffiguranti scimmie
firmati in basso a destra
€ 20,00/30,00
450
Letto in vimini intrecciato
€ 10,00/20,00
451
447
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Due riproduzioni in
cornici
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
€ 20,00/30,00
90
91
452
456
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Lotto di cinque
disegni raffiguranti volti e ritratti di diversa misura. In
cornici
Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm
73x103) In cornice
€ 10,00/20,00
€ 20,00/30,00
453
Sedia del sec. XIX in noce con gambe mosse
€ 10,00/20,00
457
73x103) In cornice
€ 20,00/30,00
454
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" Due
disegni a china su carta (cm 31x23) in unica cornice
€ 20,00/30,00
455
Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi e figure di
diverso autore
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
458
460
Antico tavolo ovale in noce a quattro gambe tornite
riunite da crociera mossa (cm.138x80x109)
Una poltroncina da camera con sedile e schienale
imbottito
€ 1.000,00/1.200,00
€ 50,00/60,00
459
461
Gruppo di sei sedie antiche in noce, schienale a cartella
lastronata e intarsiata. Gambe mosse a volute intagliate
riunite da crociera sagomata con pinnacolo centrale
Lampadario decò a quattro fiamme in alluminio e vetro
€ 1.800,00/2.000,00
€ 50,00/60,00
462
Candeliere in rame sbalzato del sec.XVIII montato a
lampada su base (h.cm.112)
€ 80,00/100,00
463
Due mori in ceramica.
€ 200,00/300,00
92
93
464
466
Manifattura di Ginori, prima metà sec XX. Coppia di vasi
biansati in porcellana decorati in policromia con scene
storiche. Anse a forma di serpenti avviluppati e teste di
nativo. (h cm 44)
Manifattura di Cina sec. XX. Cache pot in porcellana a
fondo blu decorato in policromia con fiori su rami
€ 200,00/300,00
€ 1.000,00/1.200,00
467
465
Ignoto "Scorcio di paese animato" 1950 Olio su
compensato (cm 42x23) firmato W. Lazzaro e datato in
basso a destra. In cornice
€ 20,00/30,00
Manifattura di Cina. Coppia di vasi con coperchi in
porcellana a fondo bianco decorati in policromia a fiori e
farfalle
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
468
471
Manifattura di Cina. Potiche con coperchio in porcellana
a fondo rosa decorato in policromia con fiori
fascia (cm 122x77x61)
€ 70,00/80,00
€ 120,00/150,00
469
472
Manifattura di Cina. Grande potiche con coperchio in
porcellana a fondo rosso decorato con fiori in policromia
Manifattura di Cina. Vaso con beccuccio in porcellana a
fondo blu decorato in rilievo con teste di animali e fiori
policromi
€ 80,00/100,00
€ 150,00/200,00
470
Manifattura di Cina. Scatola con coperchio in porcellana
bianca e blu presa a forma di animale
€ 80,00/90,00
94
95
473
475
Manifattura di Cina. Coppia di scatole con coperchi in
porcellana bianca e blu
Manifattura di Cina. Vaso con beccuccio a fondo nero
decorato in rilievo con anse e fiori policromi
€ 70,00/80,00
€ 120,00/140,00
474
476
Manifattura di Cina. Coppia di ciotole per il riso in
porcellana bianca e blu
porcellana bianca e blu decorate con paesaggi
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
477
479
Manifattura di Cina. Lotto composto da una piccola teiera
e due tazze per il riso in porcellana bianca e blu
Manifattura orientale. brocca con catino in porcellana
decorata con fiori policromi
€ 60,00/80,00
€ 60,00/70,00
478
480
Manifattura di Cina. Coppia di scatole esagonali con
coperchi in porcellana bianca e blu
Manifattura orientale. Lotto di sei scatoline con coperchi
in porcellana
€ 60,00/80,00
€ 40,00/60,00
96
97
481
483
Manifattura orientale. Lotto composto da tre vasetti
ottagonali ed una scatola con coperchio in porcellana
bianca e blu
Manifattura orientale. Lotto composto da una scatola con
coperchio, tre vasetti e due ciotoline in porcellana
€ 40,00/50,00
€ 60,00/80,00
484
482
Manifattura orientale. Gruppo di sei vasetti ottagonali in
porcellana biance e blu
Arte orientale. Due vasi con coperchi in porcellana bianca
e blu
€ 80,00/90,00
€ 60,00/80,00
485
De Paoli - "Ritratto di signora con occhiali" disegno e
biacca (cm 42x30) in cornice
€ 40,00/50,00
486
Ignoto "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm
67x47) in cornice
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
487
491
Traverso Nino - "L'ora del cavallo" olio su tela (cm
60x120) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in
cornice
Coppia di sedie con schienale squadrato, montanti e
gambe tornite, sec XIX
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
492
488
70 x h cm 65)
Specchiera con cornice a sagoma in legno laccato a finta
radica e dorato a mecca, sec. XIX (cm 128x97,5)
€ 150,00/200,00
€ 70,00/80,00
493
489
Tallone Cesare (Savona 1853 - Milano 1919) - "Ritratto"
1875 disegno a carboncino e biacca su cartoncino (cm 61
x46) firmato e datato in basso a destra. In cornice.
Allegata autentica dell'Archivio Tallone
€ 600,00/700,00
490
Manifattura di Murano anni ’30: lampadario ad una luce
con campana decorata in rilievo sostenuta da due bracci
a torchon
€ 200,00/300,00
Acquaforte a colori in cornice di noce (difetti)
€ 30,00/40,00
98
99
494
496
Scuola del sec. XIX "Fumatore di pipa" acquarello su
carta (cm 17x14) in cornice dorata
Disegno ad inchiostro acquarellato raffigurante la ‘Casa
di delizia di Birago del Marchese Casnedi’ (cm 49,8x73)
in cornice
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
495
497
€ 70,00/80,00
Litografia riproducente l’affresco di Andrea Appiani
raffigurante ‘L’Africa’ in cornice di noce dell’epoca
€ 150,00/200,00
498
Maestro lombardo del sec. XIX ‘Ritratto di Gentiluomo’
olio su tela (cm 23x17) in cornice dell’epoca lastronata in
ebano
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
499
501
Lampadario a sei fiamme con bracci in vetro e pendenti
in cristallo
Divano e poltrona diversa con gambe tornite, e due
poltroncine a gambe mosse, sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
500
502
Lotto composto da un disegno ad inchiostro e da due foto
raffiguranti Emilio Dandolo, il Professor Sala e ignoto, in
cornici ebanizzate e dorate, Lombardia sec. XIX
Manifattura di Murano posacenere in vetro color verde
acqua e rosso decorato a fiori in rilievo
€ 30,00/40,00
€ 60,00/70,00
100
101
503
506
Manifattura di Sarreguemines: servizio da condimento
liberty in ceramica color azzurro a fiori, composto da due
bottiglie e due contenitori con tappo (difetti)
Sgabello in noce ebanizzato con fascia intagliata e
sagomata, gambe mosse unite da traversa, sec. XIX
€ 150,00/180,00
€ 70,00/80,00
507
504
Lotto composto da un servizio da bibita e vari oggetti in
vetro, epoche e decori diversi (difetti e mancanze)
Tavolino rotondo in legno a quattro gambe tornite (d cm
62,5 x h 63,5)
€ 80,00/90,00
€ 20,00/30,00
508
505
Grande vaso portafiori liberty in vetro (h cm 101) (difetti)
Lotto composto da vari oggetti di uso, in metallo, legno e
materiali diversi (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 10,00/20,00
IL PONTE CASA D'ASTE
509
511
Cofanetto porta the Carlo X in palissandro intarsiato
(difetti)
Scatola porta sigarette in legno e argento, anni ’30
(difetti)
€ 250,00/300,00
€ 80,00/90,00
510
512
Cofanetto porta tè in lacca decorata a cineserie (difetti)
Vassoio in tolle-paint con bordo traforato
€ 70,00/80,00
€ 100,00/120,00
102
103
513
515
Manifattura degli inizi del sec. XX. Trittico in ceramica
con decori liberty (difetti)
fascia (cm 122x77x61)
€ 200,00/300,00
€ 120,00/150,00
514
516
Etagere in faggio, piano rotondo sostenuto da tre colonne
con applicazione in metallo, Austria inizi del sec. XX. (d
cm 29 x h 103)
Tavolino rustico con gambe sagomate (cm 65x52x45)
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
517
519
Lotto composto da sei vasi portafiori in ceramica di
diversa epoca e decoro (difetti)
Tavolino tripode in ciliegio, piano tondo e gambe tornite e
incrociate (d cm 36,5x h 76)
€ 20,00/30,00
€ 100,00/120,00
518
520
Fornitura da solotto composta da divano e due poltrone
rivestite in finto cuoio
Colonna esagonale porta busto in legno ebanizzato, sec.
XIX (cm 37,5x100x33,5)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
104
105
521
524
Grande cache pot di forma sferica in ceramica blu
cobalto, inizi sec. XX (cm 29x44) (difetti)
De Villain. Gruppo di quattro litografie in cornici di
mogano
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
522
525
Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato (cm
99x83,5)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
526
Tavolino rotondo a tre gambe tornite (d cm 58xh 59,5)
€ 70,00/80,00
523
Lampada a petrolio a colonna in bronzo e metallo,
montata a luce elettrica (difetti)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
527
529
Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella
fascia, quattro gambe a tortiglione (cm 69,5x75x45)
Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e
braccioli torniti, Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
528
530
Mobile vetrina con parte superiore a due ante e parte
inferiore a due ripiani (cm 167x163x38)(difetti)
€ 200,00/300,00
€ 150,00/200,00
106
107
531
534
Divano in mogano con schienale intagliato a motivi
vegetali e a volute, braccioli scolpiti a teste ferine e
riccioli, gambe anteriori tornite, Lombardia sec XIX
Maestro napoletano del sec. XIX ‘Napoli dal mare’
gouache (cm 38x60) in cornice a vassoio in legno
intagliato, laccato e dorato
€ 250,00/300,00
€ 1.400,00/1.500,00
532
535
Gruppo di sei sedie in mogano con schienale ricurvo
intagliato a volute e motivi vegetali, gambe tornite e
intagliate, Lombardia sec. XIX
M. Dovera "L'amore non ha età" Coppia di piatti da
parete in ceramica (dm cm 34) (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 1.000,00/1.200,00
533
Pendola da parete con cimasa, fregio intagliato a forma
di gallo e pinnacoli laterali, quadrante a numeri arabi,
sec. XIX
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
536
539
Manifattura di Sassuolo del sec. XIX: lotto composto da
sei porta bottiglia e sei porta bicchieri in ceramica bianca
con bordo traforato (difetti)
Orologio da muro di forma tonda con cassa in legno
laccato, quadrante a numeri romani, fine sec. XIX
€ 70,00/80,00
€ 70,00/80,00
540
537
Tre litografie francesi a colori raffiguranti scene di genere
Lotto composto da una brocca ed un vaso in vetro verde
unito a vari bicchieri e ciotole di diversa forma ed epoca
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
541
70 x h cm 65)
€ 70,00/80,00
538
Pensile in abete a due ante riquadrate, Lombardia inizi
sec. XIX (cm 124x107x32)
€ 70,00/80,00
542
Firma indecifrata ‘A ricordo del campo dell'anno XV con
la Brennero’ olio su compensato (cm 37x27) in cornice in
pastiglia
€ 20,00/30,00
108
109
543
546
Ribbeck Zanetty – Nizza ‘Ritratto di donna’, fotografia in
cornice liberty in pastiglia
Lotto composto da una litografia raffigurante volto
femminile, una foto ed uno specchietto, in cornici
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
544
547
Gruppo di quattro fotografie a colori raffiguranti paesaggi
e costumi bavaresi, in cornici
Tavolo rustico in legno, quattro gambe squadrate e due
cassetti nella fascia (cm 151,5x82,5x77)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/90,00
548
Lettino in ferro a volute decorato sulla testata e sulla
pediera con medaglioni dorati, quattro pomoli e coppette
in bronzo, sec. XIX
€ 100,00/120,00
545
Sette paesaggi ad olio di diverse misure, in cornici
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
549
551
Sedia Luigi Filippo in noce
h cm 67)
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
550
Poltroncina da balia a pozzetto in noce con braccioli
decorati a testa di delfino e gambe a volute, sec. XIX
552
€ 150,00/200,00
€ 20,00/30,00
Comodino ad un'anta e ripiani in rovere (cm 61x52x32,5)
553
Armadio degli anni '30 ad un'anta a specchio, tre cassetti
e anta laterale (cm 142x182x53)
€ 70,00/80,00
554
Ignoto della fine del sec. XIX ‘Rebecca al Pozzo’ disegno
a matita e biacca (cm 38,5x51) in cornice (difetti)
€ 70,00/80,00
110
111
555
558
Bauletto da viaggio in mogano con finiture in ottone e
segreto interno
Sedia con schienale e gambe curve, sec. XIX (difetti)
€ 10,00/20,00
€ 40,00/50,00
559
556
Armadio in legno dolce a quattro ante pannellate e
montanti scanalati, Lombardia sec. XIX (cm 270x192x60)
Armadio in legno dolce a due ante, pannellato sul fronte
e sui fianchi, montanti e fasce scanalate. Lombardia, sec.
XIX (cm 214x243x63)
€ 250,00/300,00
€ 300,00/400,00
557
Letto ad una piazza in legno con montanti torniti
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
560
562
Comò in noce a tre cassetti, gambe piramidali,
Lombardia inizi del sec. XIX (cm 121,5x90x58)
Poltrona ‘Luigi Filippo’ in noce con schienale sagomato
ed intagliato, gambe mosse e fascia decorata da intagli,
Lombardia sec. XIX
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
561
Psiche da tavolo in noce con specchio a bilico sostenuto
da mezze colonne con capitelli dorati, un cassetto nella
fascia, Lombardia sec. XIX
563
Testata da letto a barca in noce
€ 10,00/20,00
€ 150,00/200,00
564
Gruppo di tre foto miniature a soggetto erotico in
un'unica cornice unito a sei piccoli ritratti in cornicette
dorate
€ 100,00/120,00
112
113
565
568
Lotto di otto quadretti e fotografie diversi
Comò a quattro cassetti radicati, piano in marmo bianco
(cm 120x101x58)
€ 10,00/20,00
€ 70,00/80,00
566
Madonnina deco in metallo montata su un pannello in
legno ebanizzato (difetti)
€ 20,00/30,00
569
Lotto composto da centrini, tovagliette, copri vassoi vari,
tessuti con ricami e pizzi diversi e cartelle incomplete di
passamaneria in pizzo (difetti)
€ 10,00/20,00
570
Lotto composto da diversi copritavolo in tessuti, colori,
decori e misure diversi (difetti)
€ 10,00/20,00
571
colonna (cm 140x85x54)
567
Lotto di quattro contenitori in materiali ed epoche diversi
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
572
574
Lotto composto da un busto e due sculture diverse in
gesso (difetti)
Tavolino rotondo in noce con gamba centrale tornita
poggiante su tre piedi sagomati (d cm 33x79)
€ 90,00/100,00
€ 100,00/120,00
573
575
Lotto composto da quattro litografie francesi a colori della
fine del sec. XIX di cui tre di soggetto galante, in cornici
ebanizzate (difetti)
Due sedie rustiche in abete anni '30
€ 150,00/200,00
€ 10,00/20,00
576
Jazet: due litografie francesi del sec. XIX in cornici di
mogano (difetti)
€ 150,00/200,00
114
115
577
581
Litografia raffigurante Vittorio Emanuele II, in cornice
ebanizzata (difetti)
Tavolino in legno ebanizzato a due gambe sagomate
unite da una traversa (cm 50x72x41)
€ 70,00/80,00
€ 10,00/20,00
578
582
Litografia raffigurante un ritratto di giovane donna, in
cornice laccata (difetti)
Tavolo consolle con un cassetto nella fascia, gambe
anteriori mosse ed intagliate, sec. XIX (cm 80x79x45)
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
579
Armadio lastronato e radicato in noce a due ante, due
cassetti, Lombardia sec. XIX (cm 132x232x53)
€ 200,00/300,00
580
Coppia di sedie Luigi Filippo in noce, Lombardia sec. XIX
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
583
588
Caminiera in ciliegio decorata da profili dorati (cm
91x132)
Coppia di comò con alzata in noce e radica, piano in
marmo cipollino, Lombardia sec. XIX (cm 122x216x62)
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
584
589
Lotto composto da ventuno cornici contenenti fotografie,
in materiali e forme diversi, fine del sec. XIX (difetti)
Coppia di sedie con schienale mosso e traforato, gambe
anteriori mosse, Lombardia sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
585
Lotto composto da alcuni fascicoli inerenti l’arte, diciotto
fotografie diverse e sciolte, tre fotografie in cornice, e
due scatole contenenti lastre fotografiche impresse
€ 10,00/20,00
586
Inventari e capitolati vari
€ 10,00/20,00
587
Armadio in noce e radica ad un’anta a specchio e
cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm
100x261x51)
€ 150,00/200,00
116
117
590
593
Zecchino A. "Sacra Famiglia" incisione in cornice di legno
e pastiglia dorata, sec. XIX
Lotto composto da un posacenere decorato con una
figura a ‘Pierrot’ e due campanelli in ceramica uniti a
quattro oggetti vari in materiali diversi e due sveglie da
viaggio (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 20,00/30,00
591
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
594
Psiche da tavolo in noce, specchio a bilico con cornicetta
in ottone sostenuto da colonne decorate con capitelli, un
cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
592
Scatola in legno intarsiato ed una in metallo contenenti
varie mostrine e decorazioni militari
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
595
597
Comodino in noce ad un cassetto ed un’anta (cm
44x79x38) Lombardia sec. XIX
Manifattura di Boemia sec. XIX: cofanetto in vetro
ambrato decorato da incisioni raffiguranti scene di caccia
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
596
598
Coppia di sedie in noce con schienale decorato a motivo
vegetale intagliato, Lombardia sec. XIX
Lotto composto da un trespolo porta vaso in legno a
quattro gambe unite da traversa a ripiano basso, unito a
due sedie anni ’30 (difetti)
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
599
Armadio in noce e piuma di noce ad un’anta a specchio,
due cassetti nella parte inferiore, Lombardia sec. XIX
(cm 96x198x45)
€ 200,00/300,00
118
119
600
603
Inginocchiatoio in noce e radica ad un cassetto, un’antina
e ripiano ribaltabile, Lombardia sec. XIX (cm 58x90x88)
Specchiera ovale in cornice di legno dorato, sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
604
601
Tre incisioni diverse in cornici dell’epoca (difetti)
Seggiolina in noce con schienale a cartella incisa,
Lombardia sec. XIX
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
605
602
Tavolo rotondo in noce con gamba centrale sfaccettata,
Lombardia sec. XIX (dm cm 92x76,5)
Sgabello tripode da pianoforte in legno con sedile
imbottito girevole, sec. XIX
€ 250,00/300,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
606
608
Gruppo di tre sedie a gondola con cartella a ventaglio,
Lombardia sec. XIX
Poltroncina da camera con gambe anteriori tornite, sec.
XIX
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
607
609
70 x h cm 65)
Armadio in noce con anta a specchio e due cassetti sul
fronte, Lombardia sec. XIX (cm 95x203x54)
€ 70,00/80,00
€ 300,00/400,00
120
121
610
612
Mobile toilette in noce con specchierina ovale a bilico,
sorretta da colonne tornite, un cassetto nella fascia,
gambe a volute riunite da una traversa poggianti su base
(cm 63x129x41,5), Lombardia sec. XIX
Litografia a colori raffigurante ‘Madonna in preghiera’ in
cornice dorata
€ 70,00/80,00
€ 500,00/600,00
613
Poltrona decò con montanti ricurvi
611
Etagere liberty a tre ripiani con montante in legno
intagliato (cm 33x98,5x33)
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
614
618
Lotto composto da un servo muto da camera ed una
cyclette
Squillantini Remo (Stia 1920 - 1996) - "Jazz" litografia
(cm 60x80). In cornice
€ 10,00/20,00
€ 350,00/400,00
615
619
Gonzaga G.F. - "I figli del vento" litografia (cm 65 x 84).
In cornice
Schifano Mario (Homs 1934 - Roma 1998) - "Senza
titolo" litografia ritoccata a mano con interventi
serigrafici (cm 70 x70). In cornice
€ 350,00/400,00
€ 700,00/800,00
616
Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Fiori e
melograno" serigrafia LXV/C (cm 50 x 70) In cornice.
Allegata autentica della figlia.
620
Schifano Mario (Homs 1934 - Roma 1998) - "Trasferito"
litografia ritoccata a mano con interventi serigrafici (cm
70x70). In cornice
€ 500,00/600,00
€ 600,00/700,00
617
Squillantini Remo (Stia 1920 - 1996) - "Ammirazione"
litografia (cm 60 x 80).In cornice
€ 400,00/500,00
122
123
mercoledì 2 febbraio 2011 (ore 10.00)
dal lotto 621 al lotto 950
621
624
fascia (cm 122x77x61)
Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da
traversa, piano in pelle impressa a oro. Costruito con
elementi antichi (cm 66x47x46).
€ 120,00/150,00
€ 300,00/400,00
622
Scandolara Renzo - "Cristo" 1977 tecnica mista (cm
40x55)firmato e datato in basso a destra. In cornice.
625
traversa, piano in pelle moderna (cm 66,5x47x45).
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
623
Caminiera in legno e pastiglia dorati, decorata a fiori e
volute in rilievo. Specchio al mercurio. Sec. XIX (cm
176x128) (difetti)
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
626
629
Antico panchetto a quattro gambe e traverse tornite.
Sedile in velluto
Lotto composto da un piatto in ceramica, un' alzatina ,
una bugia e una medaglia.
€ 200,00/300,00
€ 20,00/30,00
627
630
Tavolino tondo a due ripiani.
P. Didier - "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 29x37)
In cornice.
€ 10,00/20,00
€ 400,00/500,00
628
Contenitore liberty in metallo decorato a rami fioriti in
rilievo.
€ 20,00/30,00
124
125
631
635
Due orologini da parete diversi.
Lampadario a quindici luci in metallo e gocce in vetro.
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
632
636
Arazzo a succo d'erba dipinto a mano su stoffa,
raffigurante una scena da giardino. Italia XX sec. (cm
197x125)
Lampada liberty in vetro montata in ottone a fregi con
fiori, inizio sec. XX
€ 40,00/50,00
€ 300,00/400,00
637
633
Lampadario in ferro battuto a tre luci.
Mobiletto impero a due ante decorato da cariatidi laterali
e piano in marmo (cm 65x80x55,5).
€ 40,00/50,00
€ 300,00/400,00
634
Vetrina in cristallo (cm 86x187x45).
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
638
640
Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato a sei
fiamme decorato con un pendaglio in cristallo.
Lotto composto da un vaso a forma di bicchiere in vetro,
una lampada a petrolio e una statuetta raffigurante un
elefante (difetti).
€ 700,00/800,00
€ 30,00/40,00
639
Lotto composto da un piatto, una brocca e due vasi
diversi in ceramica.
641
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
642
Lotto composto da una caraffa in cristallo e metallo
(difetti), un porta biglietti e quattro animaletti diversi.
€ 30,00/40,00
643
Tappeto orientale nei toni del rosso e blu (cm 105x70)
€ 20,00/30,00
126
127
644
646
Poltrona moderna da ufficio in finta pelle e acciaio.
Tavolo da centro in noce con fronte a due cassetti
pannellati, gambe tornite riunite da traverse mosse
decorate con pinnacoli. Lombardia sec.XVII (cm
132x81x62)
€ 30,00/40,00
€ 3.200,00/3.400,00
645
Specchiera in legno intagliato a volute, fiori e
mascherone. Piemonte sec.XVIII (cm 100x61)
647
€ 1.300,00/1.400,00
Antica credenza in noce, fascia con cassetto grande e
due piccoli ai lati, due ante, montanti e fianchi riquadrati
(cm 157x111x51).
€ 1.800,00/2.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
648
650
Tavolino da gioco in noce riccamente intarsiato in legni
vari, osso e madreperla. Gambe squadrate riunite da
traverse e pianetto. Siria sec.XIX (cm 92x82x45,5).
Secretaire lastronato in ciliegio, cassetto nella fascia alta,
anta ribaltabile con cassettiera e scarabattolo all'interno e
due ante nella parte inferiore. Decorato da sagome,
cariatidi e piedi in legno, intagliato e laccato (cm
89x158x45,5). Veneto inizio sec.XIX.
€ 1.200,00/1.300,00
€ 1.800,00/2.000,00
649
Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno
intagliato e traforato, fascia e gambe mosse. Lombardia
sec.XIX.
651
€ 500,00/600,00
€ 80,00/100,00
Coppia di poltrone da riposo rivestite in tessuto nero
128
129
652
654
Manifattura di Cina Imari. sec.XVIII Grande piatto in
porcellana decorato a paesaggi in rosso e blu (d cm 42)
(difetti e sbeccature).
Maestro inizio sec.XVIII "Fiori in un vaso" olio su tela (cm
78x67). In cornice antica (difetti).
€ 9.000,00/10.000,00
€ 80,00/100,00
655
653
Maestro fiammingo operante in Italia nel sec.XVIII
"Paesaggio con città fortificata contadini e armenti" olio
su tela (cm 47x90) In cornice.
€ 1.200,00/1.300,00
Darbois F. (1857) - "Fanciulla con fiori" miniatura firmata
e datata in basso a sinistra (cm 22x14).
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
656
658
Maestro della fine sec.XVIII "Scena mitologica in un
paesaggio" olio su tela (cm 45x60).
Tappeto Anatolia da preghiera, sec. XX (cm 185x118)
(difetti)
€ 1.200,00/1.300,00
€ 150,00/200,00
657
659
Tappeto Meshkin, Persia, sec. XX Disegno a medaglione
su fondo rosso. (Difetti) (cm 373 x 273)
Tappeto Boukhara, Turkestan Occidentale, inizio sec. XX
(cm 196x141)(difetti)
€ 400,00/500,00
€ 200,00/300,00
130
131
660
662
Comò in mogano a tre cassetti, montanti e gambe
scanalate, decorato con applicazioni in ottone, fine
sec.XVIII (cm 126x91x59).
Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso a
calice con dorature ed uno in vetro lattimo con murrine e
espansione (lievi difetti)
€ 800,00/1.000,00
€ 10,00/20,00
661
663
Manifattura di Murano. Lotto di sei vasi in vetro e due
contenitori di forme e colori diversi (difetti)
Manifattura di Murano. Lotto composto da un angioletto
ed una gondola in vetro policromo
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
664
De Mucci Rosalba - "Calzolaio" Olio su tela (cm 30x40)
firmato in cornice. Autentica dell'autrice al retro
€ 70,00/80,00
665
De Mucci Rosalba - "Fiori" Olio su tela (cm 30x30)
firmato in cornice. Autentica dell'autrice al retro.
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
666
668
Bergolli Renato - "Senza titolo" olio su tela (cm 100x140)
firmato e datato 1969 in basso a destra, in cornice
Maestro del sec XVII "Scena allegorica" Olio su tela (cm
88x67) In cornice
€ 200,00/300,00
€ 900,00/1.000,00
667
669
Faver C. - "Forma nello spazio" olio su tela (cm 45x60)
firmato in basso a destra, in cornice
Servizio di posate composto da dodici coltelli, dodici
forchette e sei posate da portata con manici sbalzati, in
lamina d'argento. In custodia originale
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
132
133
670
672
Lotto composto da una zuccheriera e due alzatine in
argento (gr 500ca)
Casanova Carlo (Crema 1871 - Quarnia Sotto 1950) "Paesaggio montano con ponte e casolare" Olio su
cartoncino (cm 18x24) firmato in basso a sinistra. In
cornice
€ 200,00/300,00
€ 700,00/800,00
671
673
€ 70,00/80,00
Veilleuse in porcellana bianca e rosa sfumato (Lievi
difetti)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
674
676
Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo decorati
con figura di Ercole che sorregge il mondo a tutto tondo
Cassapanca trasformata in cassettiera in stile
rinascimento, intagli a volute sul fronte, colonne a
torchon sui lati (gravi difetti al piano)
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
675
Scranno riccamente intagliato a motivi rinascimentali.
Sedile ribaltabile
677
€ 180,00/200,00
€ 800,00/900,00
Letto matrimoniale in stile rinascimento
134
135
678
680
Secretaire in mogano a fronte radicato con cossetto
sottopiano e anta ribaltabile celante scarabattolo a
cassettini intarsiati, sportello centrale e montanti a
semicolonne ebanizzate, vani laterali.Tre cassetti nella
parte inferiore. Lesene intagliate poggianti su tronco di
colonna terminanti a piedino tornito Fine sec. XIX (cm
96x169x47)
Retouchè raffigurante un ritratto del Marchese Giorgio
Raimondi Mantica Odescalchi (cm 72x57) in cornice
barocca intagliata e dorata.
Etichetta al retro: esposto al I Congresso e Mostra
Sistematica del Risorgimento.
Milano novembre 1906
€ 1.500,00/2.000,00
€ 1.000,00/1.200,00
681
679
Cassapanca in legno ebanizzato con fronte riquadrato
intagliato con putti reggifestone e medaglione centrale.
Fianchi decorati con stemma e putti alati. Lesene
aggettanti scolpite a erme alate. Piedi ferini e cornicione
dentellato (cm 171x68x59)
Scrivania da centro in stile Luigi XVI riccamente
intarsiata a festoni in sequenza. Nastri e fregi. Piano
filettato e decorato da intarsio a motivi fogliacei centrato
da un medaglione raffigurante scena classica. Cinque
cassetti sul fronte, gambe rastremate. (cm. 124 x 81 x
64)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 2.500,00/3.000,00
682
Comò a tre cassetti in noce, lastronato in radica di noce
decorato sul fronte, sul piano e sui fianchi da rosoni
intarsiati. Sec. XVIII (difetti)(cm 126x90x58)
€ 3.500,00/4.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
683
685
Dormeause con struttura in legno laccato avorio (lievi
difetti)
Secreteire a quattro cassetti sul fronte ed anta ribaltabile
(cm 93x144x43)
€ 150,00/200,00
€ 400,00/500,00
684
686
Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e
gambe mosse
Letto in ottone con testata e pediera traforati e listelli
torniti
€ 550,00/600,00
€ 50,00/60,00
687
Coppia di sedie in noce con schienale a giorno e gambe
mosse, unite ad una diversa
€ 40,00/50,00
688
Coppia di poltroncine in noce con schienali, bracciioli e
gambe mosse
€ 50,00/60,00
136
137
689
692
Scultura raffigurante Cupido su una roccia con base e
festoni dorati
Lotto composto da una scultura in pietra ed un
centrotavola in ceramica a roselline (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 50,00/60,00
690
693
Radio giradischi con mobiletto "Minerva" anni '60
Lotto composto da due mensoline costruite fregi antichi
ed un leggio in legno
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
691
h cm 67)
€ 50,00/60,00
694
Manifattura di Murano. Tre vasi a collo lungo in vetro
colorato, misure diverse (difetti)
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
695
698
Arte africana. Bambolina in legno su base in metallo
Lotto composto da una scultura raffigurante un cavallo ed
un vassoio in metallo argentato
€ 20,00/30,00
€ 40,00/60,00
696
Coppia di forme per stivali in legno
699
Stalagtite montata su base in legno
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
700
Manifattura di Murano Venini. Vaso a scaglie in vetro
ambrato firamto sotto la base
€ 100,00/120,00
697
Testata da letto sagomata in legno dorato ed intagliato
(cm 64x1880)
€ 30,00/40,00
138
139
701
703
Lampada da terra con fusto in ottone base in marmo
rosa, piedi ferini
Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova Milanese 1998) "Venezia" olio su tela (cm 60x73) firmato in basso a
sinistra iscritto e datato al verso 1962. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 200,00/300,00
702
Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova Milanese 1998) "Venezia" olio su tela (cm 65x82) firmato in basso a
destra, in cornice
704
Chavan Maurice - "Girasoli" olio su tela (cm 100x66)
firmato in basso a sinistra e datato 1948 al retro. In
cornice (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
705
707
Moiraghi Anacleto (Binasco 1880 - Milano 1943) "Paesaggio pavese" Olio su compensato (cm 45x35)
firmato in basso a sinistra. In cornice
Pollonera Carlo (Alessandria D'Egitto 1849 - Torino
1923) - Ritratto di giovane donna" Olio su tela (cm
40x50) firmato in alto a sinistra. In cornice
€ 700,00/800,00
€ 500,00/600,00
706
708
Tavolo tondo con fascia intagliata e quattro gambe
sagomate. Cina fine sec. XIX (diametro cm 55xh cm 76)
€ 80,00/100,00
€ 180,00/200,00
709
Tronco di radice rivestito all'interno in rame
€ 40,00/50,00
140
141
710
713
Braciere in legno laccato rosso a finto cestino
Lampada da terra con base in ottone braccio mosso e
piede tripode
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
711
Manifattura di Murano. Gruppo di tre appliques a tre
fiamme in vetro ambrato decorate a foglie ricurve
714
Arte cinese. Modellino di stipo con cassetti portagioie in
legno laccato (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 20,00/30,00
712
Manifattura di Murano. Coppia di appliques ad una
fiamma con ventola a forma di foglia in vetro incolore e
inserti dorati (difetti)
715
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
Etagere a due ripiani tondi, quattro gambe mosse (cm
41x91x26)
IL PONTE CASA D'ASTE
716
718
fascia (cm 122x77x61)
Due bauletti orientali rivestiti in stoffa rossa e decorati
con applicazioni in metallo (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
717
719
Chaise long in bamboo
Coppia di panchetti cinesi in legno con traverse
sagomate
€ 100,00/150,00
€ 50,00/60,00
142
143
720
722
Coppia di poltrone in olmo con schienale a giorno e
cartella intagliata decorate con applicazioni in metallo.
Cina sec. XIX
Tavolo tondo allungabile in noce con gambe tornite sec.
XIX (diametro cm 77xh cm 75)
€ 200,00/300,00
€ 1.000,00/1.200,00
723
721
Tavolo ovale allungabile in noce e radica di noce con
gambe rastremate e scarpette in bronzo (cm
130x74x103) sec. XIX
€ 300,00/400,00
Tavolo ad alette in rovere con gambe scanalate sostegni
scorrevoli in ferro (cm 62x73x62)
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
724
727
Gruppo di sei sedie anni '50 con schienale a giorno e
seduta in pelle
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
728
725
Cancello in ferro con listelli incrociati a rombo
Pellini E. - (?) "Bimba su seggiolone" piccola scultura in
bronzo firmata sulla base
€ 200,00/300,00
€ 300,00/400,00
729
Bonomi Alessandra - Due dipinti ad olio di soggetto e
misure diverse
€ 50,00/60,00
726
Antico candeliere da terra tripode in ferro battuto
€ 120,00/150,00
144
145
730
733
Lotto di tre cornici in legno e pastiglia dorata (misure
diverse)
Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso in vetro
rosa, due bicchieri ed un presse papier a forma di pesce
in vetro (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 60,00/80,00
731
fascia (cm 122x77x61)
734
Coppia di passatoie con decoro boukara nei toni del
salmone, avorio e azzurro (cm 67x260)(lievi difetti)
€ 120,00/150,00
€ 100,00/150,00
735
Cuoco - "Donna eritrea" olio su tela (cm 36x30) firmato e
datato 1931 in basso a sinistra, in cornice
€ 200,00/300,00
732
Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e per
usi diversi
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
736
739
Teca contenente rari esemplari di farfalle tropicali
Manifattura di Murano Lampadario a tre luci in vetro
incolore decorato a fiori e foglie (difetti e mancanze)
€ 100,00/150,00
€ 350,00/450,00
737
Bella radio Grundig anni '50
740
€ 200,00/300,00
Lotto composto da un attaccapanni a muro ed una
cassapanca con fronte decorata a volute
€ 220,00/250,00
741
Tavolino da lavoro ad un cassetto, gambe e traverse
tornite (cm 58x70x39)
€ 400,00/450,00
742
Lampadarietto a tre fiamme in ottone con paralumi in
vetro
738
Coppia di specchiere con cornici in legno (cm 157x52)
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
146
147
743
747
Credenza a due ante a vetri, due cassetti e due sportelli
(cm 90x203x243)
Credenza sagomata a quattro cassetti e quattro sportelli
radicati (cm 241x103x58)
€ 600,00/700,00
€ 1.000,00/1.200,00
744
748
Due sculture raffiguranti nudi
Romano G. - "Madonna" placca in bronzo (cm 62x30)
firmata e datata 1972 montata su pannello
€ 100,00/120,00
€ 200,00/300,00
745
Ignoto "Bosco" olio su carta (cm 28x50). In cornice
749
€ 220,00/250,00
Lampadario in bronzo a dieci luci con braccia decorate a
motivi vegetali
746
Tavolino con piano polilobato e gambe sagomate (cm
66x55x64)
€ 500,00/600,00
750
Gruppo di sei riproduzioni di attestati in cornici
€ 250,00/300,00
€ 60,00/80,00
751
Gruppo di otto litografie a colori raffiguranti scene
popolari in cornici
€ 80,00/100,00
752
Tavolino da salotto in noce con piano intarsiato, gambe
rastremate (cm 98x48x43)
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
753
756
Arte del sec. XX "Suonatori" coppia di altorilievi in bronzo
(cm 35x22)
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
754
Firma indecifrata "Nudo femminile" olio su tela (cm
40x30)in cornice
757
Arte orientale. Baule in legno laccato nero decorato in
rilievo con pietre dure (cm 106x60x53)
€ 200,00/250,00
€ 200,00/250,00
755
Scrivania da centro a tre cassetti sottopiano, gambe
rastremate riunite da traversa, inizio sec. XX (cm
100x75x53)
758
Specchiera rettangolare in legno (cm 110x82)
€ 100,00/150,00
€ 150,00/200,00
759
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
148
149
760
763
Scuola del sec. XX. Bozzetti per vetrate a pastello su
carta, in cornici
Gruppo di sei sedie Carlo X in mogano con schienale a
giorno traforato. Gambe mosse sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 600,00/700,00
761
Coppia di poltrone in legno laccato con montanti e
braccioli sagomati. Piedi torniti
€ 150,00/200,00
764
Libreria a giorno in legno ebanizzato (cm 120x184x28)
€ 300,00/400,00
765
762
Coppia di sgabelli in noce con fascia sagomata e piedi
mossi
Bianchi A. - "Figura femminile con cappello" olio su tela
(cm 75x65) firmato e datato 921 in basso a destra, in
cornice
€ 150,00/200,00
€ 1.000,00/1.200,00
766
Arte del sec. XIX. Pennello ad olio su tela raffigurante
figure in un paesaggio (cm 160x130)
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
767
771
Credenza in legno laccato a quattro ante sul fronte
decorate con sfingi e piedi caprini. Piano in marmo. Inizio
sec. XX (cm 173x112x56)
Stufa in metallo smaltato e piano in ghisa. Marcata Super
Blanka (cm 36x76x36)
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
772
768
Antico baule con maniglie in ferro
€ 40,00/60,00
€ 100,00/120,00
773
769
Vetrina in radica di tuja a due ante decorata con colonne
a tutto tondo con capitelli dorati (cm 120x202x40)
Ribaltina intarsiata con fronte mosso a due cassetti (cm
87x90x35)
€ 200,00/250,00
€ 600,00/700,00
770
Vetrina in legno intaglaito con parte superiore a vetri,
parte inferiore ad un'anta decorata con stemma. Inizio
sec. XX
€ 1.000,00/1.200,00
150
151
774
776
Coppia di poltrone bergere in noce rivestite con tessuto
ricamato a piccolo punto
Antica ringhiera da scala in ferro battuto a volute e
stemmi gigliati
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
775
777
Antico pannello in legno decorato con simboli papali
scolpiti
Lotto composto da due fregi in ferro battuto con colori
diversi
€ 300,00/400,00
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
778
782
Manifattura di Murano. Curioso vaso con collo
attorcigliato in vetro soffiato e ambrato
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
779
Parte di lampadario in ferro battuto a volute e spirali con
tracce di laccatura
783
Due album di figurine Liebig complete di trenta serie
ciascuno
€ 100,00/120,00
€ 400,00/450,00
780
Autori vari. Quattro dipinti ad olio di soggetto e misure
diverse
€ 60,00/80,00
784
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Ore
vespertine. Grigna" olio su cartone (cm 26.5x38) firmato
in basso a destra, in cornice
€ 700,00/750,00
785
Ficara Sante - "Barche in secca" olio su tela (cm
50.5x60) firmato in alto a sinistra, in cornice
€ 300,00/350,00
781
Lotto di dieci quadri e riproduzioni diverse
€ 30,00/40,00
152
153
786
790
Maestro piemontese del sec. XIX "Bosco" olio su tela
applicata su cartone (cm 43x33.5) firmato in basso a
destra, in cornice
Inizio sec XX. Elettrostimolatore in astuccio di noce G.
Campostano, Milano
€ 300,00/400,00
€ 900,00/1.000,00
791
Lotto composto da un ciondolo Veritas e due cammei
€ 200,00/300,00
787
Morzenti Natale (Silvano D'Orba 1884 - Martinengo
1947) - "Il vecchio leone" olio su tela (cm 75x56) firmato
in basso a destra, in cornice
€ 1.200,00/1.400,00
792
Due album di figurine Liebig con 37 serie di figurine di
annate diverse
788
h cm 67)
€ 50,00/60,00
789
Ignoto "Madonna con bambino" olio su tavola (cm
75.5x41) in cornice a tempietto
€ 200,00/250,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
793
795
Abat jour in vetro lattimo decorata con fascia in rilievo
Due alzatine in giada spinacio con basi in legno
€ 50,00/60,00
€ 150,00/180,00
794
796
Lotto composto da un contenitore con coperchio in
ceramica ed una bottiglietta portaprofumo in vetro con
tappo in argento, marcata Wenk
Tappeto Smirne decorato a fregi stilizzati e motivi floreali
nei toni del rosso, marrone e grigio (cm 390x323)(lievi
difetti)
€ 50,00/60,00
€ 1.200,00/1.300,00
797
Lotto composto da un carretto carillon con vano
portagioie ed una scatola portafiches in legno
€ 20,00/30,00
154
155
798
800
fascia (cm 122x77x61)
Manifattura di Cina. Bruciaprofumo in giada con
coperchio in custodia originale
€ 120,00/150,00
€ 200,00/300,00
799
801
Manifattura di Cina. Modello di stipo con cassettini
portagioie in legno con applicazioni in giada e metallo
De Martino - Busto in bronzo raffigurante un bimbo
imbronciato, poggiante su base in marmo (h cm 12)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
802
806
Gruppo di nove cammei ovali raffiguranti profili muliebri
Azzinari - "Paesaggio con casolare" olio su tela (cm
50x70) firmato in basso a destra, in cornice
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
803
Manifattura orientale. Gruppo di tre ciotole in porcellana
decorata in bianco e blu
807
Dallara T. - "Sole e Luna" multiplo in legno firmato e
numerato al retro
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
804
Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con barche" olio su
tela (cm 80x120) firmato in basso a sinistra, in cornice
808
€ 250,00/300,00
€ 100,00/120,00
809
Arte del sec. XX. Icona raffigurante Santi con riza in
ottone sbalzato (cm 45x35)
€ 120,00/150,00
805
Lotto di due sculture raffiguranti pupi siciliani
€ 80,00/100,00
810
Scultura in pietra raffigurante volto
€ 150,00/200,00
156
157
811
816
Scatola contenente numerosi piatti in ceramica decorati
con ricette regionali
Cartone contenente numerose bottiglie di vino e liquore
€ 40,00/50,00
€ 120,00/150,00
812
Stendardo in stoffa decorato con scena galante
€ 80,00/90,00
813
Lotto di due bilance con piatti in legno e marmo (difetti)
€ 30,00/40,00
817
€ 40,00/50,00
818
€ 30,00/40,00
814
Lotto composto da sette stampe diverse, in cornici
(difetti)
€ 70,00/80,00
815
€ 40,00/50,00
819
Lotto di due cartoni contenenti numerose bottiglie di vino
e liquori
€ 50,00/60,00
820
Due cassette in legno contenenti vino
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
821
830
Scatola contenente numerosi fascicoli e riviste
Lotto di tre grandi volumi rilegati in cartone pressato
€ 40,00/50,00
€ 40,00/60,00
822
831
Lotto di due scatole contenenti numerosi volumi
Capoletto di forma sagomata in vetro raffigurante
Madonna
€ 40,00/50,00
€ 60,00/70,00
823
Cartone contenente 20 volumetti del sec. XIX e XX
€ 60,00/80,00
824
Storia d'Italia. 19 voll. del sec. XIX
€ 250,00/300,00
825
Scatola contenente diversi oggetti in rame, ceramica e
terracotta (difetti)
€ 60,00/70,00
832
Baule da viaggio con profili in legno
€ 30,00/40,00
826
Lotto composto da quattro dipinti ad olio e sei cornici
833
€ 60,00/80,00
Calamaio in metallo di forma ottagonale con bordi
costolati. Sec. XVII (difetti)
827
€ 150,00/200,00
Seren Gay Domenico (1931 - 2003) - "Coriandoli" olio su
tela (cm 35x25) in cornice
€ 60,00/80,00
828
Lotto composto da un acquerello ed una composizione
orientale, in cornici
€ 70,00/80,00
829
Lotto composto da un orologio da tavolo ed un barometro
€ 40,00/50,00
158
159
834
837
Lotto di due brocche ed una giara di maiolica beige
decorati a motivi stilizzati policromi
Applique in ferro battuto simulante rami con foglie
lanceolate. Sec. XVII
€ 150,00/200,00
€ 20,00/30,00
835
838
Antica alzatina in argento con base tornita e piatto tondo
fascia (cm 122x77x61)
€ 900,00/1.000,00
€ 120,00/150,00
836
Coppia di speroni in ferro
839
€ 20,00/30,00
Trousse in argento a forma ovale con coperchio inciso a
rosone
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
840
842
Scatola in argento e smalti decorata da cornici sbalzate a
motivi fogliacei e sul coperchio con ovali contenenti le
Muse Tersicore e Talia (difetti) Sec. XVIII
Arazzo a succo d'erba (cm 138x120) raffigurante una
scena mitologica in cornice. Sec. XIX (difetti)
€ 400,00/450,00
€ 500,00/600,00
843
841
Credenza con alzata in noce, parte inferiore scantonata a
quattro ante e quattro cassetti decorati con profili mossi e
pannelli sagomati. Parte superiore con ripiani a giorno
(cm 175x210x55)
€ 1.000,00/1.200,00
Manifattura di Faenza. Coppia di piatti in ceramica
policroma decorata a paesaggi
€ 160,00/180,00
160
161
844
846
policroma decorati con profili rinascimentali
Manifattura di Richard. Piatto ovale in ceramica decorato
con interno di cucina in policromia
€ 250,00/300,00
€ 140,00/160,00
845
847
Firma indecifrata "Giardini pubblici a Milano" olio su
cartoncino (cm 24x18) firmato in basso a destra, in
cornice
Manifattura di Richard. Piatto in ceramica decorato con
interno di cucina in policromia
€ 140,00/160,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
848
851
Lotto composto da tre oggetti diversi in ceramica e
porcellana policroma (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
849
Servizio di posate in argento composto da 7 posate da
portata, 32 forchette, 40 cucchiai, 16 coltelli di misure
diverse (gr 4100)
852
€ 1.200,00/1.400,00
€ 20,00/30,00
850
Manifattura dell'inizio del sec. XX. Servizio da tè in
porcellana policroma composto da teiera, lattiera,
zuccheriera e sei tazze con piattini
€ 40,00/50,00
Scatola in vetro decorata a figure classiche in metallo
dorato
162
163
853
855
Lotto di tre statuette in legno raffiguranti acquaiole e
contadina
argento (gr 500 ca)
€ 20,00/30,00
€ 200,00/250,00
854
856
Coppia di sculturine in avorio e osso raffiguranti un
Budda ed una figura tribale
Ventaglio con pagina decorata a fiori in teca
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
857
859
Manifattura della fine del sec. XIX. Coppia di candelieri a
quattro fiamme in porcellana poliroma decorati con figure
di contadini a tutto tondo (lievi difetti)
Gruppo in ceramica policroma raffigurante un'allegoria
della vendemmia (lievi difetti)
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
860
858
Gruppo in ceramica policroma raffigurante San Giorgio e
il drago (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
861
Scrivania a cinque cassetti lastronata e radicata, quattro
gambe rastremate, guarnizioni in bronzo (cm 120x77x73)
€ 400,00/500,00
862
€ 400,00/500,00
164
165
863
865
Comodino di forma sagomata a due cassetti e quattro
gambe mosse (cm 50x68x32)
Mobile vetrina in noce e radica di noce a tre ante e
quattro piedini rastremati (cm 130x168x36)
€ 100,00/120,00
€ 200,00/300,00
864
866
Etagere in noce e radica a tre ripiani, piedi rastremati
(cm 73x131x41.5)
Francesconi L. - "Animale aperto" due tecniche miste a
colori firmate e datate 1964, in cornici (difetti ai vetri)
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
867
C. Cappello - M. Cusumanno. Due litografie a soggetto
geometrico firmate in cornici
€ 100,00/150,00
868
Coppia di tavolini con gambe tornite e piani tondi in
marmo (diametro cm 60x h cm 72)
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
869
873
Gaspari Luciano - Lotto di tre litografie a colori di diverse
tirature e misure, firmate in cornici
Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e
dorato
€ 150,00/180,00
€ 180,00/200,00
870
Gaspari Luciano - "Senza titolo" tecnica mista (cm
30x40) firmata in basso a destra, in cornice
€ 150,00/180,00
874
€ 30,00/40,00
871
Gaspari Luciano - "Senza titolo" litografia a colori in
cornice (difetti al vetro)
€ 50,00/60,00
872
Gaspari Luciano - "Senza titolo" olio su compensato (cm
82x54) firmato in basso a destra, in cornice
€ 250,00/300,00
875
Tappeto con decoro tipo boukara nei toni del rosso, giallo
e blu (cm 220x149)(difetti)
€ 80,00/100,00
876
Tappeto orientale decorato a motivi geometrici nei toni
del rosa, rosso, blu verde e avorio (cm 140x102)
€ 100,00/150,00
166
167
877
881
Corsia con decoro caucasico nei toni del rosso, blu,
avorio e arancio (cm 315x72)(difetti)
Fornitura da salotto in noce composta da due divani ed
una poltrona con cuscini in cachemire
€ 150,00/180,00
€ 70,00/80,00
878
882
Tappeto orientale decorato a motivi geometrici e fiori
stilizzati nei toni del rosso, blu, salmone e avorio (cm
160x108)
Gruppo di sei sedie rustiche con montanti torniti e sedute
in paglia
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
879
Malipiero - "Visibile-Invisibile" 2000 Litografia (cm 30x20)
Firmato e datato. In cornice
€ 30,00/40,00
883
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato (cm 87x38)
€ 20,00/30,00
884
880
Sarenco Isaia Mabellini (Vobarno 1945) - "Poesia,
musica, pittura, etc." 1989 Pennarello con ventaglio
applicato su cartone (cm 70x48) firmato e datato in basso
al centro. In cornice
€ 500,00/600,00
Lotto composto da una specchiera dipinta di rosso ed una
cornice tonda in ferro battuto
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
885
887
colonna (cm 140x85x54)
Antico mobile libreria a due corpi in noce, parte inferiore
a due ante, parte superiore con mensole a due vani a
giorno ad arco. Montanti scanalati (cm 129x200x44)
€ 150,00/180,00
€ 80,00/100,00
886
Antica angoliera bassa in noce a due ante (cm
130x97x63)
€ 30,00/40,00
888
Lotto composto da un tavolino basso rustico con piano in
legno e piastrelle in ceramica ed una piantana in legno
tornito (difetti)
€ 30,00/40,00
889
Gruppo di quattro applique "navy" in legno e ottone
€ 30,00/40,00
168
169
890
893
Mensola "navy" con due cassettini e lume con braccio
snodato
fascia (cm 122x77x61)
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
891
894
Tavolo a biscotto in noce a due cassetti, gamba centrale
intagliata terminante a quattro piedini con rotelle (cm
128x73)
Testata da letto imbottita ricoperta in raso
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
895
Tappeto a fondo rosso decorato a motivi romboidali nel
campo (203x130)
€ 300,00/400,00
892
Grande trompe l'oeil ad olio su tela sagomata
raffigurante un grande paesaggio fluviale (cm 450x235)
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
896
898
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Paesaggio toscano"
olio su cartone (cm 50x35) firmato in basso a destra, in
cornice
Chiari Giuseppe (Firenze 1926 - 2007) - "Senza titolo"
tecnica mista (cm 50x70) firmata in basso al centro, in
cornice. Autentica su fotografia
€ 200,00/250,00
€ 300,00/350,00
897
899
Paoli Marcello - "Figure" olio su cartone (cm 50x35)
firmato e datato 1979 in alto a sinistra, in cornice
€ 150,00/180,00
€ 120,00/150,00
170
171
900
902
La Bianca Dino - "Informale" olio su tela (cm 80x70)
firmato in basso al centro, in cornice
Coppia di antichi dipinti raffiguranti paesaggi con figure.
(cm 52x75) In cornici
€ 180,00/200,00
€ 4.000,00/5.000,00
901
903
Scuola del sec. XVIII "Ritratto di uomo" Olio su tela (cm
40,5x31) in cornice neoclassica adattata
Divano e poltrona in legno laccato e dorato con schienale
e fascia decorati da fregio intagliato a nastro, gambe
scanalate intagliate da rosoni all'attacco, sec. XIX (tracce
di lacca azzurra sotto la lacca di epoca posteriore).
€ 1.800,00/2.000,00
€ 1.800,00/2.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
904
906
Manifattura italiana "Allegoria della scultura" scultura in
colonna (cm 140x85x54)
€ 70,00/80,00
€ 150,00/180,00
905
907
Manifattura inglese fine sec. XIX "Le figlie della Regina
Vittoria" gruppo in porcellana policroma (difetti)
Camera da letto decò composta da un armadio, un letto
ed un comodino in legno e radica parzialmente rivestita
in pelle e decorata con applicazioni floreali in metallo
dorato. Anni '40. Targhetta attributiva: Ameublement
General Usine Electrique F. Martin and C. - Fabriquant
Ales. Anni '40
€ 70,00/80,00
€ 5.000,00/6.000,00
172
173
908
910
Tavolino di forma sagomata con piano intarsiato, gamba
centrale tornita a tre piedini mossi (cm 58,5x 51x58)
Scuola fiamminga, sec. XVII “Veduta di cascinale con
figure” olio su tela (cm 63x94) (difetti e restauri)
€ 120,00/150,00
€ 1.500,00/1.600,00
909
911
Coppia di tavolini tondi in “pero” a tre gambe a colonna
riunite da traversa, piano in marmo (cm d 45 x h 55)
Manifattura di Ginori, sec. XVIII. Caffettiera, nove tazze
con piattini e zuccheriera, decoro galletto
€ 200,00/300,00
€ 2.500,00/3.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
912
915
Lotto di quattro foto miniature in cornici di avorio
raffiguranti personaggi (lievi difetti)
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
913
916
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
914
€ 300,00/400,00
174
175
917
921
Coppia di vasi con coperchi in ceramica decorati a fiori
policromi (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 30,00/40,00
922
Panchetto a tre posti con schienale a otto traforato e
intagliato, gambe e braccioli mossi, fascia intagliata.
Veneto, sec. XVIII
€ 1.500,00/1.800,00
918
Foto miniatura raffigurante un banchetto in cornice
d'avorio e metallo dorato
€ 80,00/100,00
919
Lotto di quattro foto miniature raffiguranti musicisti e
gentiluomo e gentildonna in cornici di legno
923
Piccolo lampadario a sei fiamme in bronzo dorato.
Francia, inizio sec. XIX
€ 150,00/180,00
€ 1.500,00/1.800,00
920
Lotto di quattro foto miniature raffiguranti ritratti in cornici
di legno
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
924
927
fascia (cm 122x77x61)
Manifattura dell'inizio del sec. XX Coppia di vasi in
porcellana policroma decorati con cinesini in rilievo,
presa del coperchio a figura di cinesino
€ 120,00/150,00
€ 700,00/800,00
925
928
Coppia di applique in ottone a una fiamma
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
926
Coppia di statuette tedesche raffiguranti delle tortore
(difetti)
€ 80,00/100,00
176
177
929
933
Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito decorati
da putto a tutto tondo che sorregge due fiamme. Francia,
sec. XIX (cm h 49)
Lampadario a lanterna in metallo decorato a foglie dorate
€ 300,00/400,00
€ 1.500,00/1.600,00
934
Coppia di lampadari a lanterna in vetro e ottone
930
Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e metallo
(difetti)
€ 150,00/200,00
€ 20,00/30,00
935
931
€ 150,00/200,00
Coppia di lampadari a lanterna in metallo e vetro inciso
Lotto composto da diversi tessuti in seta operata
€ 80,00/100,00
936
932
€ 150,00/200,00
Manifattura di Murano, Venini Vaso in vetro lattimo (cm h
38) marcato alla base
€ 300,00/400,00
Specchio in legno intagliato laccato e dorato
937
Tavolino da gioco intarsiato a rosoni, figure e fregi,
gambe rastremate (cm 86x79x43)
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
938
940
Lampada a stelo con piantana in legno scanalato sorretta
da quattro piedini mossi, vetro a boccia decorato all'acido
Tavolo da gioco con piano sagomato e gambe mosse,
cassetto nella fascia (cm 75,5x71x75) (difetti)
€ 400,00/500,00
€ 400,00/500,00
939
941
Tavolo da pranzo in mogano a doppia gamba tornita
sorretta da quattro piedini mossi munito di prolunghe (cm
250x80x120)
Tavolino tondo con cassetto nella fascia, gambe mosse
riunite da crociera, decorato con applicazioni in metallo
(d 43,5 x h 72) (lievi difetti)
€ 600,00/700,00
€ 700,00/800,00
178
179
942
944
Credenzino in mogano a un cassetto centrale e due tiretti
laterali, anta centrale a vetro e ripiani laterali (cm
102x91x34)
Quattro prese d'aria in ottone, inizio sec. XX
€ 20,00/30,00
€ 500,00/600,00
945
Coppia di alari in ferro e bronzo, fine sec. XVIII
943
Antica poltrona a rocchetto con braccioli mossi, gambe e
traverse tornite
€ 250,00/300,00
€ 700,00/800,00
946
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
947
Piastra da camino in ghisa decorata in rilievo
€ 80,00/100,00
948
Cornice in legno con cornice interna dorata
€ 100,00/120,00
949
Lotto composto da quattro cornici e due litografie a colori
in cornici
€ 30,00/40,00
950
Gruppo di quattro litografie tedesche raffiguranti vedute
di Milano
€ 40,00/50,00
180
181
mercoledì 2 febbraio 2011 (ore 14.30)
dal lotto 951 al lotto 1.240
951
957
Lotto composto da una stampa in cornice, quattro senza
cornice e un piccolo dipinto a olio su compensato
Cornice in argento traforato e inciso marcata Spoggi,
Milano
€ 40,00/50,00
€ 400,00/500,00
952
Lotto di quattro stampe diverse in cornici
€ 20,00/30,00
953
Gruppo di quattro litografie raffiguranti vedute dell'Italia
Meridionale in cornici
€ 80,00/100,00
954
Federico G. - "Scene con bachini" due tempere in cornici
€ 200,00/300,00
958
Pendola in bronzo dorato raffigurante un guerriero.
Francia, sec, XIX (difetti)
€ 300,00/400,00
955
Lotto composto da una cornice, una riproduzione da
Pompeo Mariani e due composizioni con semi
€ 30,00/40,00
956
Pozzi Brey Virginia - “Madonna con bambino” tecnica
mista in cornice dorata. Firmata di lato a sinistra
€ 400,00/500,00
959
Composizione di ferri di cavallo in cornice
€ 30,00/40,00
960
Dodici riproduzioni di antiche carte geografiche
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
961
965
Gruppo di quattro litografie caricaturali raffiguranti cani
Lotto composto da completo da rasoio, un termometro,
una bilancina di precisione
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
962
Colombi Gerardo (Bin) Gruppo di cinque foto raffiguranti
Abbazia di Mirasole unite a dieci fotolitografie raffiguranti
mulini a vento e due raffiguranti vedute olandesi
€ 40,00/50,00
966
Lotto composto da due lampadari in ottone, un appendi
chiavi in ferro e due applique in metallo e vetro
€ 20,00/30,00
963
967
Gruppo di tre cartagloria in metallo argentato, sec. XVIII
Cornice architettonica in metallo argentato marcata
Cartier
€ 400,00/500,00
€ 80,00/100,00
964
Lotto composto da un vaso moderno, una clessidra,
vasetto raffigurante Inca, un tosta caffè, distributore di
carte
€ 20,00/30,00
182
183
968
971
Cornice in argento di forma squadrata
Cornice rettangolare in argento cifrata
€ 60,00/80,00
€ 100,00/120,00
969
972
Cornice doppia in argento (difetti)
Lotto composto da una grande cornice liscia in argento e
due piccole in argento inciso
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
970
h cm 67)
973
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
Tre cornici diverse in metallo argentato (difetti)
IL PONTE CASA D'ASTE
974
976
De Micheli Gioxe (Milano 1947) - "Masonte" 1973, china
su carta (cm 80x70). Firmato e datato in basso a destra.
Timbro galleria Eidos al retro. In cornice
Provenienza: Galleria Eidos
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Figure nel
paesaggio" 1971, tecnica mista su carta (cm 38x70).
Firmato, titolato e datato in basso a destra. Etichetta
Galleria Eidos al retro. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
975
977
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Figura e fiori"
1968, matita colorata su carta 8cm 70x50). Firmato,
datato e dedicato "A Beppe con amicizia" in basso a
sinistra. Etichetta Galleria Eidos al retro
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Nel paesaggio
a Quieta" 1971, tecnicamista con matite colorate (cm
48x71). Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
Etcihetta Galleria Eidos al retro. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
184
185
978
980
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Nell'acqua"
1973, olio su tela (cm 100x81). Firmato e datato in basso
a destra. Iscritto al retro. In cornice
1973, cioppia di olii su tela (cm 32,5x44). Firmato e
datato in basso a destra. Didascalia con dati al retro. In
cornice
€ 300,00/350,00
€ 300,00/350,00
979
paesaggio" 1975, tecnica mista su carta (cm 57x90).
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Etichetta
981
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio per
figure nel paesaggio" 1973-74, matita e tecnica mista su
carta (cm 60x91). Firmato, datato e titolato in basso a
sinistra. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
982
984
Heredia Raul (Argentina 1944) - Tre olii su tela (cm
47x50). Firmati e datati. Etichette e iscrizioni al retro. In
cornici
colonna (cm 140x85x54)
€ 150,00/180,00
€ 100,00/120,00
985
983
Heredia Raul (Argentina 1944) - Due olii su tela, misure
diverse. Firmati e datati. Iscritti al retro
Heredia Raul (Argentina 1944) - Tre dipinti a olio su tela,
misure diverse. Firmati e datati. Iscritti al retro
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
186
187
986
988
Heredia Raul (Argentina 1944) - Coppia di olii su tela
(cm 100x70). Firmati e datati. Iscritti al retro. In cornice
Heredia Raul (Argentina 1944) - "Senza titoli" tre dipinti
ad olio su tela, misure diverse. Uno firmato e datato e
iscritto al retro (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
987
50x70). Firmati e datati. Iscritti al retro (difetti)
989
Cappelli - "Senza titolo" 1969, matita su carta (cm
40x54). Firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 300,00/400,00
990
Tappeto Hereke turco (cm 130x85)
€ 100,00/120,00
991
Tappeto Shiraz Iran (cm 205x162)
€ 100,00/120,00
992
Tappeto Shiraz Iran (cm 264x170)
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
993
999
Tappeto Yallame Iran (cm 124x81)
Lotto composto da tre riproduzioni
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
994
Tappeto Persia Iran (cm 114x70)
€ 100,00/120,00
995
Tappeto Persia Iran (cm 110x70)
€ 100,00/120,00
996
Tappeto Belucistan Iran (cm 146x85)
1000
€ 100,00/120,00
Yasmin - "Composizione" 1973 collage Firmato e datato
in alto a sinistra (cm. 101 x70,5). In cornice
997
€ 30,00/40,00
Vason Carlo - "Frutta" olio su masonite (cm 64x57)
firmato e datato '64 in basso a destra
€ 80,00/90,00
998
Firma indecifrata "Spiaggia" olio su tela (cm50x60)
€ 30,00/40,00
188
189
1001
1005
Maestro lombardo sec. XIX "Donna in abiti 1700"
acquarello (cm 27,5 x18) In cornice
Consolle con specchiera in noce intaglaita a motivi
vegetali e frutta. Gambe sagomate riunite da traverse.
Sec. XIX (cm 127x230x58)
€ 40,00/50,00
€ 200,00/300,00
1002
Comò padduk in pallissandro a dodici cassetti bugnati
sul fronte (cm 180x78x50)
1006
Cantatore D. - "Nudo sulla spiaggia" multiplo su lastra
d'argento 913/999, in cornice
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
1003
Divanetto a due posti in noce con schienale a giorno,
montanti e braccioli sagomati, gambe mosse. Inizio sec.
XIX
€ 100,00/150,00
1004
Specchierina sagomata con cornice in ceramica
policroma (difetti)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1007
1009
Ranucci Lucio (Perledo (LC) 1925) - "Cimitero di barche"
olio su tela (cm 40x50) firmato e datato 1979 in basso a
sinistra e iscritto al retro, in cornice
Ranucci Lucio (Perledo (LC) 1925) - "Pescatore"
acquerello (cm 54x40) firmato e datato 1979 in basso a
destra, in cornice
€ 1.200,00/1.300,00
€ 200,00/250,00
1008
1010
Dal Prato - Paesaggio su lastra in argento, in cornice
Firma indecifrata "Nudo femminile" disegno a china (cm
67x48) firmato e datato 1975 in basso a destra, in
cornice
€ 50,00/80,00
€ 50,00/60,00
190
191
1011
1013
Sorgini Sergio (Roma 1934) - "Nudo femminile"
acquerello (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in
cornice
Airval Fabio - "Curiosità" olio su tela (cm 60x70) firmato
in basso a destra
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
1014
1012
Messina Francesco (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Ballerina" litografia a colori numerata 12/100, in cornice
Conti Primo (Firenze 1900 - Fiesole 1988) - "Volto"
litografia numerata e datata 1982
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1015
1017
Frai Felicita (Praga 1914) - "Figura femminile con
cappello" acquerello (cm 50x35) firmato e datato 77 in
basso a destra, in cornice
Paravento a due ante, inchiostro, colori minerali e
vegetali su foglia d’oro decorato da fiori e luna in foglia
d'argento.Giappone periodo Taisho, inizio sec.XX (cm
86x133)
€ 80,00/100,00
€ 3.000,00/3.200,00
1016
Ignoto "Scorcio di Venezia con figure" olio su tela (cm
50x70) in cornice
€ 150,00/200,00
1018
Paravento a sei ante, inchiostro, colori minerali e gofun
su foglia d'oro, raffigurante ventagli decorati con
crisantemi con colori in rilievo. Giappone periodo Edo,
sec XIX (cm 169,8 x 363,3)
€ 5.000,00/5.200,00
192
193
1019
1021
Cartella contenente sei litografie di autori e soggetti
diversi
Cravero Gian - Cartelletta contenente 4 disegni di misure
e soggetti diversi
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1020
1022
Heredia Raul (Argentina 1944) - Cartella contenente
quattro disegni di diversa misura e soggetto
Cravero Gian - Cartelletta contenente 4 tra disegni di
misure e soggetti diversi
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1023
1025
h cm 67)
Klinger Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) - "L'anno
nuovo e il vecchio" Incisione (cm 19.5x45.5) Firmata in
lastra
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
1024
De Micheli - "A Zurbaran" 1974 Disegno (cm 55.7x44.4)
firmato e titolato in basso a destra
1026
Pagni Riccardo - Cartella contenente nove litografie a
colori e in bianco e nero di diverso soggetto
€ 100,00/150,00
€ 30,00/40,00
194
195
1027
1029
Pagni Riccardo - Cartella contenente cinque litografie a
colori di diverso soggetto
Plattner Patrizia - Cartella contenente 10 litografie della
stessa tiratura
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
1028
1030
colori di diverso soggetto
Plattner Karl (Malles 1919 - Milano 1986) - "Gunda" 1980
Litografia (cm 23.5x31.5) Es. prova d'asrtista. Firmata,
datata e dedicata in basso
€ 20,00/30,00
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1031
1033
Frohner Adolf (Gross-Inzersdorf 1934) - "Bindungen"
cartella contenente nove litografie (cm 49x39). Tiratura
I/X. Ed. Galerie Zentrum
Tornabuoni Lorenzo (Roma 1934) - Cartella contenente
sei litografie di diverso soggetto
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
1034
1032
Majoli Enrico - "Transizioni" cartella contenente sei
incisioni (cm 37x50). Tireatura III/X. Ed. Torcular
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio" 1969,
disegno a matita (cm 26,5x44). Firmato, titolato e datato
in basso a sinistra
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
196
197
1035
1037
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio"
1971-72, disegno a matite colorate (cm 43x67). Firmato,
titolato e datato in basso a destra
Plattner Patrizia - "Donna al mercato" 1978, acquaforte
(cm 48x59). Firmato e datato in basso a destra. Titolato
in basso al centro. Etichetta al retro. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
1036
1038
1972, disegno a matite colorate (cm 50x72). Firmato,
datato e titolato in basso a sinistra
Cipolla L. - "Uomo e bambino" 1972, disegno (cm
100x70). Firmato e datato in basso a destra. Iscritto al
retro. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1039
1041
Firma indecifrata "Grido d'aiuto nella miniera" acquaforte
(cm 17,5x12,5) Firmato in basso a destra, titolato in
basso a sinistra. In cornice
Cherubini - "Senza titolo" 1970, acquaforte (cm 30x20).
Firmato e datato in basso a destra. Es. 26/35. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1042
1040
De Pietri Silvano (Felino (PR) 1944) - "Morsure" 1974,
olio su tela (cm 45x35). Firmato al retro. In cornice
Alonso L. - "Senza titolo" 1972, olio su tela (cm
100x100). Firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 50,00/60,00
€ 70,00/80,00
1043
Specchio quadrato con cornice in bronzo (cm 70x70)
€ 50,00/60,00
1044
Testata da letto matrimoniale in bronzo con fascia
traforata
€ 100,00/150,00
198
199
1045
1048
Scuola del sec. XVIII "San Tommaso" olio su tela (cm
30x36) in cornice
Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Confidentiel" Artypo plastica (cm 43x50) in cornice
(etichetta al retro)
€ 200,00/250,00
€ 120,00/150,00
1046
Due litografie diverse su lastra d'argento una di Cassinari
e una di Treccani, in cornici
1049
Firma indecifrata. Piccolo paesaggio su lastra d'argento
in cornice
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
1047
Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Vaso
con fiori" litografia su lastra (cm 24x18) in cornice
€ 100,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1050
1052
Messina Francesco (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Ballerina" litografia numerata 1/99 e firamta in basso a
destra
Zanolari Saul - "Chinese's balls" 2006. es 1/5 foto series
Stampa lamda su carta lucida montata su forex (cm
60x100) Firmato, titolato e datato al retro. Esp.: "Quello
che non so dire" 2007 Luciano Inga Pin, Milano
€ 100,00/120,00
€ 500,00/1.000,00
1050
Lampadario a sei fiamme in ottone e vetro. Anni '40
(difetti)
1053
fascia (cm 122x77x61)
€ 280,00/300,00
€ 120,00/150,00
1051
Zaza Michele - "Senza titolo" anni '70. Multiplo
fotolitografico su cartoncino azzurrino (cm 31x23). Es.
18/30. Prov.: Luciano Inga Pin, Milano
€ 200,00/300,00
1054
Beuys Joseph (Kleve 1921 - Dusseldorf 1986) - Sette
post cards (cm 30x21.5 cad) prodotte dalla Galleria
Rosini di Riccione. Edizione es. M di 24 copie numerata
dall A alla Z
€ 200,00/300,00
200
201
1055
1060
Manifattura africana, Congo. Statuetta in legno (h cm 50
ca) (difetti)
Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) - "Senza titolo" 2002.
China su tela di lino applicata su cartone (cm 30x23).
Esp.: 2002 Wayside Park, Luciano Inga Pin, Milano.
Etichetta al retro Luciano Inga Pin, Milano
€ 600,00/700,00
€ 200,00/250,00
1061
Art in Space "%" 1989. Olio su tela (cm 50x40) Etichetta
al retro Luciano Inga Pin
€ 100,00/120,00
1062
Lotto composto da una grafica in carta di autore polacco
e un libretto firmato Cristian Boltansky. Prov.: Luciano
Inga Pin
1056
Sasso firmato John Cage e datato su cornice di legno
dipinta di nero
€ 80,00/100,00
1063
€ 80,00/100,00
1057
€ 200,00/250,00
1058
€ 200,00/250,00
1059
€ 200,00/250,00
Mereu Daniela - "Senza titolo" Tecnica mista e collage su
carta, firmata e datata al retro
€ 80,00/100,00
1064
Vaccari Franco (Modena 1936) - "Camions" 1972. C-print
(cm 13x18.2 cad)(foglio cm 70x100) firmata e datata
(manca una foto strappata della serie). Opera su 60 es.
Prov.: Luciano Inga Pin
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1065
1072
Ricotta Giovanna (Loano 1970) - "Senza titolo" china su
carta (cm 33.5x24) firmata e datata al retro, etichetta e
prov. Luciano Inga Pin, Milano
Gartner Tarin (Gerusalemme 1974) - "Senza titolo" 1999.
China su carta (cm 27x20). Etichetta Luciano Inga Pin al
retro
€ 150,00/200,00
€ 80,00/120,00
1066
1073
China su carta (cm 20x30), firmata e datata in matita,
etichetta Luciano Inga Pin
Zaza Michele - "Senza titolo" '70. Multiplo fotolitografico
su cartonicno azzurrino (cm 31x23) es. 16/30. Prov.:
Luciano Inga Pin, Milano
€ 80,00/120,00
€ 250,00/300,00
1067
1074
Watson Barbara (Illinois (Usa) 1951) - "Maggie" 1995.
Matita su carta (cm 31.5x24) firmata e datata in basso al
centro a matita. Etichetta al retro Luciano Inga Pin
Ricotta Giovanna (Loano 1970) - "Gamba da sera" china
plastificata (cm 41.5x29.5) siglata al retro. Etichetta al
retro Luciano Inga Pin
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
1068
1075
Gretta. Foto da performance vintage, anni '70, in bianco
e nero (cm 18x24) Etichetta al retro Luciano Inga Pin
Art in space "Removing art" 1989. Foto a colori (cm
30x40 su cm 40x50) firmata e datata in basso a matita.
Al retro etichetta Luciano Inga Pin, Milano
€ 60,00/80,00
€ 150,00/200,00
1069
Zaza Michele - "Sisifo felice 1974" foto in bianco e nero
es. 8/12 (cm 30x23.5) tiratura a matita in basso a
sinistra, titolata e firmata in basso a destra. Opera prov.
dalla cartella omonima. Etichetta Galleria Diagramma al
retro
1076
€ 700,00/800,00
€ 800,00/1.000,00
1070
sinistra, firmata in basso a destra. Opera prov. dalla
cartella omonima. Etichetta Galleria Diagramma al retro
€ 700,00/800,00
1071
Stampa del '900 raffigurante battaglia navale in cornice
(cm 24x33)
€ 30,00/40,00
Zanolari Saul - "Madonna" 2005. Es. 2/5 foto series
90x70). Firmato, titolato e datato al retro. Esp.: "Quello
202
203
1077
1080
Zanolari Saul - "Hanging Haidi Twilight of the godess
series 2006" es 1/5 foto series Stampa lamda su carta
lucida montata su forex (cm 70x100). Firmato, titolato e
datato al retro. Esp.: "Quello che non so dire" 2007
Luciano Inga Pin, Milano
Athey Ron (Usa 1961) - "The solar anus" 1998. Foto a
colori (cm 10x15) su disegno tecnica mista (cm 24x30) su
carta (cm 48x33). Siglata al retro. Etichetta Galleria
Diagramma al retro.
€ 250,00/300,00
€ 800,00/1.000,00
1081
1078
Pedriali Dino (Roma 1950) - "Struzzo" 2004. Fotografia
(cm 150x100) es. 1/3 firma e timbro al retro, opera
esposta nella mostra "Lo sguardo altrove" c/o la Galleria
Luciano Inga Pin, Milano 2005
fascia (cm 122x77x61)
€ 120,00/150,00
€ 800,00/1.000,00
1079
Biro su carta (cm 33x24) firmata e datata a sinistra.
Etichetta e prov. Luciano Inga Pin, Milano
€ 150,00/200,00
1082
Diagramma al retro.
€ 250,00/300,00
1083
Art in space "Removing art" 1989. Due foto a colori (cm
30x40) firmate e titolate in basso a matita. Al retro
etichetta Galleria Diagramma
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1084
1089
30x40) firmata e titolata in basso a matita. Al retro
etichetta Galleria Diagramma
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Fiori in un vaso" olio
su compensato (cm 25x20) firmato in basso a destra e al
verso. Autentica su foto
€ 150,00/200,00
€ 250,00/300,00
1085
Art in space "Eating art" 1989. Foto a colori (cm 30x40)
firmata e titolata in basso a matita. Al retro etichetta
Galleria Diagramma
€ 150,00/200,00
1086
Art in space "Dressing art" 1989. Foto a colori (cm
etichetta Galleria Diagramma
€ 150,00/200,00
1090
Ortega - "Fiori" Olio su tela (cm 30x40) in cornice
1087
carta plastificata (cm 41.5x29.5) firmata a matita.
€ 150,00/200,00
1088
Magazzini Salvatore - "Marina toscana" Olio su
compensato (cm 20x20) firmato in basso a destra e
iscritto al verso, in cornice.
Autentica su fotografia
€ 150,00/180,00
€ 80,00/100,00
204
205
1091
1094
Viani L. - "Figure" xilografia monocroma in cornice
Ignoto "Ponte Tresa" olio su cartone (cm 55x35) iscritto
al verso, in cornice
€ 60,00/80,00
€ 40,00/50,00
1092
Brindisi Remo (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" pennarello su carta (cm 31x46) firmato in
basso a destra, in cornice
1095
Lotto composto da due basi in ferro e due paioli in rame
€ 80,00/100,00
€ 180,00/200,00
1096
Lotto composto da numerosi oggetti in vetro
€ 30,00/40,00
1097
Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica
€ 30,00/40,00
1098
Lotto composto da numerose posate in metallo
aregentato
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1099
1104
Lotto di un antico paiolo in rame con manico in ferro
(difetti) e due portavasi diversi
Pozzi Walter (Bergamo 1911 - Milano 1989) - "Serenata"
olio su tela (cm 30x24) firmato in basso a destra e iscritto
al retro, in cornice
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
1100
Lotto composto da 8 calici in cristallo molato
€ 40,00/50,00
1105
Cavagnini Rosa - "Vecchia Porta Venezia" olio su tela
(cm 40x30) firmato in basso a sinistra, in cornice
(etichette al retro)
1101
Base di tavolo da giardino in ferro battuto (cm 90x68x38)
€ 80,00/100,00
1102
Due lampadari a boccia in vetro e ottone
€ 80,00/100,00
1103
Scuola del sec.XIX "Contadini con pecorelle" acquerello
(cm 20x14) in cornice
€ 180,00/200,00
€ 150,00/200,00
206
207
1106
1108
Firma indecifrata "Via Durini" acquerello (cm 34x24)
firmato e iscritto in basso in cornice
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
1109
1107
De Luca - "Pastorella con pecora" olio su tela (cm 70x50)
Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm
80x120) firmato in basso a destra, in cornice
€ 250,00/300,00
€ 200,00/250,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1110
1113
Stool - "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 52x72)
firmato e datato Paris 1930 in alto a destra, in cornice
Firma indecifrata "Madonna con bambino" altorilievo in
metallo (cm 48x40) in cornice
€ 350,00/400,00
€ 60,00/80,00
1111
1114
Scuola del sec. XX "Madonna con bambino e angeli"
pannello (cm 75x120) pirografato e dipinto in policromia
Annigoni Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) - "Nudi
femminili" multiplo firmato e numerato in cornice
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
1112
Ignoto "Paesaggio lacustre con ponte" olio su tela (cm
60x120)
€ 120,00/130,00
208
209
1115
1117
Scuola del sec. XIX "Figura femminile con arcolaio" olio
su tela (cm 48x67) (difetti)
Pannello in pelle impressa raffigurante fiori in cornice
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
1118
1116
Liberatore Fausto - "Volti" litografia (cm 70x50) firmata e
numerata, in cornice
Di Mattia - "Contadine" due acquerelli di misure diverse,
firmati in basso a destra in cornici
€ 20,00/30,00
€ 10,00/15,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1119
1121
Morelli - "Paesaggio montano" pastello su carta (cm
45x57) firamto in alto a destra, in cornice
Firma indecifrata "Natura morta con cactus" acquerello
(cm 38x50)firmato e datato 10-5-37 in basso a destra, in
cornice
€ 50,00/80,00
€ 80,00/100,00
1120
Annigoni Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) - "Nudo"
litografia (cm 48x68) firmata e numerata in cornice
€ 60,00/80,00
1122
Firma indecifrata "Natura morta con vaso" olio su cartone
(cm 74x48) firamto e datato 65 in basso a destra, in
cornice
€ 80,00/100,00
210
211
1123
1126
Zaccaria T.B. - "Paesaggio" olio su compensato (cm
34x50) firmato in basso a destra, in cornice
Scultura in bronzo raffigurante Pierrot poggiante su base
in marmo
€ 120,00/150,00
€ 100,00/120,00
1124
1127
Firma indecifrata "La Ninni" pastello (cm 33x24) firmato e
titolato in alto a destra, in cornice
Ignoto "Bimba con cagnolino" scultura in bronzo firmata
sulla base
€ 50,00/60,00
€ 120,00/150,00
1125
1128
Manifattura italiana "Passeggiata romantica" gruppo in
ceramica policroma (lievi difetti)
Ignoto "Ragazza sorridente" scultura in bronzo
€ 180,00/200,00
€ 160,00/170,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1129
1132
Antica lanterna in metallo decorata con volti (difetti)
Arte giapponese fine sec. XIX. Mobiletto in lacca
decorato con fiori e uccelli con antina scorrevole celante
cassettini con curiose impugnature (difetti)
€ 120,00/130,00
€ 180,00/200,00
1130
Manifattura di Murano. Vaso in vetro rosa
1133
€ 100,00/120,00
Manifattura di Murano sec. XX. Scultura in vetro
raffigurante fagiano (difetti)
1131
€ 60,00/70,00
Manifattura anni '40. Vaso in metallo decorato in rilievo
con pesci (difetti)
1134
€ 50,00/60,00
Manifattura di Murano sec. XX. Vaso in vetro con bordo
costolato
€ 80,00/100,00
212
213
1135
1140
Scatoletta deocorata sul coperchio da una scena di giochi
sulla neve
Statuetta da presepe raffigurante pastore con testa in
terracotta policroma
€ 80,00/100,00
€ 120,00/140,00
1141
Lotto composto da tre statuette in ceramica raffigurante
Madonne. Anni 50/60
€ 60,00/80,00
1136
Lotto composto da tre sifoni da seltz in metallo
€ 20,00/30,00
1137
Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro bianco
1142
€ 120,00/130,00
€ 30,00/40,00
1138
Manifattura di Murano. Vaso con piatto in vetro a fondo
verde
€ 180,00/200,00
1143
Scatola in opaline con coperchio decorata con fiori in oro
€ 60,00/80,00
1139
Centrotavola biansato in metallo decorato a volute (lievi
difetti)
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1144
1147
Manifattura di Deruta. Lotto di tre vasi diversi con decoro
egizio
Due sculturine diverse in ceramica raffiguranti animali.
Anni '30 (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
1145
1148
Manifattura A. Toso. Centrotavola in vetro paglierino
firmato sotto la base
Manifattura di Murano. Lampada con paralume in vetro
decorato a striature (lievi difetti)
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
1149
Due bassorilievi raffiguranti Madonna montati su pannelli,
uno firmato anni '40
€ 50,00/60,00
1146
Lotto composto da tre scatole diverse in legno e metallo
€ 80,00/100,00
1150
Lotto composto da due antichi mortai ed un candeliere in
bronzo del sec XVIII
€ 80,00/90,00
214
215
1151
1155
Ignoto "Nave da crociera" olio su tela (cm 11x16) in
cornice
Delai G. - "Paesaggio montano" olio su cartone (cm
20x14) firmato in basso a destra, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1152
1156
Ignoto "Fiori" olio su compensato (cm 45x31) in cornice
Renzani - "Scena settecentesca" olio su compensato (cm
24x32) firmato in basso a sinistra in cornice
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1153
Scuola dell'inizio del sec. XX "Vaso con fiori" tecnica
mista (cm 46x39) in cornice
1157
Grande vaso in ceramica policroma montato a lampada.
Anni '70
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
1154
Scuola della fine del sec. XIX "Volto" olio su cartone (cm
32x27) in cornice (difetti)
1158
Manifattura anni '40. Vaso in ceramica decorato in rilievo
a tralci d'uva (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1159
1163
Manifatture italiane anni '60. Lotto composto da due vasi
diversi in ceramica (Lievi difetti)
Manifattura diverse. Lotto composto da cinque sculturine
e due piccole teste in materiali diversi
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
1160
h cm 67)
€ 50,00/60,00
1164
Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso, una
scatola ed una scultura in vetro
€ 40,00/50,00
1161
Manifattura italiana, anni '60. Lotto composto da tre
vassoi sagomati e cinque piattini diversi in ceramica
policroma
€ 30,00/40,00
1162
Lotto composto da un centrotavola biansato e due vasetti
decorati in rilievo (difetti)
€ 30,00/40,00
1165
Lotto composto da due piatti in ceramica policroma a
decori e fatture diverse
€ 50,00/60,00
1166
Lotto composto da due disegni diversi raffiguranti volti in
cornici unito ad un pannello raffigurante Madonna con
apostoli
€ 30,00/40,00
216
217
1167
1171
Lotto composto da un antico fregio, un dipinto su rame,
una stampa e due quadrati in rame diversi
Scatola contenente diverse stoffe, paramenti e una
palandrana ed un altarino decorato a perline
€ 40,00/50,00
€ 70,00/80,00
1168
1172
Lotto composto da un vaso anni '30 , due antiche ciotole
e due piatti orientali e un vaso a bottiglia incisi a motivi
vegetali
Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x50) iscritto e
datato al retro, in cornice
€ 80,00/100,00
€ 60,00/100,00
1173
1169
Lotto composto da una piccola scatola in malachite, una
in smalti e due sculture raffiguranti animali (difetti)
Tavolino liberty con gambe sagomate riunite da traverse
(cm 64x71x34)
€ 100,00/150,00
€ 20,00/30,00
1170
Arte orientale. Antico contenitore in rame
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1174
1176
Gruppo di 4 appendiabiti in bronzo decorati con profili
Manifattura italiana. Coppia di vasi in ceramica decorati
in policromia
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1175
Lotto composto da tre piccole sculture in materiali diversi
(difetti)
1177
Manifattura degli anni '30. Due centrotavola e un vaso in
ceramica policroma
€ 40,00/50,00
€ 80,00/90,00
218
219
1178
1182
Arte orientale. Gruppo di tre scatole di forma conica
Lotto composto da tre cornici rettangolari in legno e
pastiglia
€ 30,00/40,00
€ 90,00/100,00
1183
Neri A. - "Senza titolo" gruppo di tre dipinti ad olio, in
cornici
€ 20,00/30,00
1179
Lotto composto da tre pannelli intarsiati raffiguranti
maschere e contadina
€ 60,00/80,00
1184
Barontini - "Veduta di città dall'alto" olio su compensato
(cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice
€ 20,00/30,00
1180
Lotto composto da due modellini di barche, un vaso
biansato in bronzo e 5 oggetti in metallo e argento
€ 70,00/80,00
1181
Antico vaso con coperchio in rame sbalzato decorato a
fiori
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1185
1188
Firma indecifrata "Figure femminili" tempera su carta (cm
100x70) firmata e datata in basso a destra
Tavolo rettangolare in legno laccato avorio. Quattro
gambe rastremate, decorate e squadrate con capitelli.
Fascia decorata con onde marine. Piano con riquadro in
pelle rossa. (cm 200x78,5x75,5).
€ 20,00/30,00
€ 500,00/600,00
1186
Ignoto "Paesaggio" olio su compensato (cm 40x50)
firmato e iscritto al retro in cornice
1188
Coppia di racchette in paglia per il gioco della pelota
€ 160,00/170,00
€ 20,00/30,00
1189
Gruppo di sei vetri cattedrale in vetro policromo montati
al piombo di diverse misure
€ 80,00/100,00
1187
Manifattura dell'inizio del sec. XX. Lotto composto da una
teiera, una lattiera, tre tazze con piatti e quattro piatti
grandi in porcellana bianca decorata in policromia
€ 50,00/80,00
220
221
1190
1194
Microscopio standard Zeiss-Winkel con accessori in
custodia originale in legno
Lampadario a sei fiamme in metallo dorato e vetro
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
1195
1191
Due panche in legno con seduta ribaltabile
Lerda - "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x35) firmata e
datata 1973 in basso a sinistra, in cornice
€ 300,00/400,00
€ 80,00/100,00
1196
1192
h cm 67)
Lampadario a 15 fiamme in metallo dorato e vetri
(mancanze)
€ 50,00/60,00
€ 40,00/60,00
1197
Tavolo frattino con gambe sagomate (cm 170x70x80)
1193
Lampadarietto a cinque fiamme in metallo e vetro
€ 40,00/50,00
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1198
1204
Gruppo di sei sedie con schienale a giorno, seduta in
paglia
Orologio da tasca con cassa in argento, quadrante
iscritto Hermod
€ 200,00/300,00
€ 80,00/100,00
1199
Madia con piano apribile a due cassettini sottopiano ed
uno grande nella base (cm 122x85x50)
€ 400,00/500,00
1200
Lampada moderna da terra in ottone
€ 300,00/400,00
1201
Gruppo di sei sedie in metallo con schienale a giorno
€ 200,00/300,00
1202
Tavolino pieghevole ad un cassetto e antina scorrevole
(cm 74x35x69)
€ 100,00/150,00
1203
Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, sec. XIX
(montati a fermalibro)
€ 100,00/150,00
222
223
1205
1207
Gruppo di sei bicchieri da whisky in cristallo
Manifatture diverse. Lotto composto da dodici piatti in
porcellana policroma
€ 60,00/70,00
€ 150,00/200,00
1206
Lotto composto da quattro bronzetti indiani raffiguranti
divinità uniti ad uno africano
1208
€ 100,00/120,00
€ 150,00/200,00
Fermaporte in legno intagliato e dorato sec. XIX
IL PONTE CASA D'ASTE
1209
1213
Lotto composto da nove sculturine ed un vasetto in
terracotta raffigurante divinità
Modello di barca da trasporto in argento
€ 150,00/200,00
€ 100,00/120,00
1214
1210
Lotto composto da un tessuto Ikat indonesiano e uno
europeo
Grande tavolo da pranzo con piano in cristallo, gambe in
ferro poggiante su base in granito. Anni '60 ca (cm
220x90)
€ 400,00/500,00
€ 1.000,00/1.500,00
1211
1215
Arte orientale "Dignitari" coppia di pannelli in seta
Tavolo da salotto in ottone e metallo argentato, anni '60
(cm 180x40x140)
€ 100,00/150,00
€ 2.500,00/3.000,00
1212
Lotto composto da due pitture aborigene australiane su
corteccia
1216
Tavolino a due ripiani in ottone, piani in vetro (cm
70x60x70)
€ 80,00/100,00
€ 250,00/300,00
224
225
1217
1219
Libreria a giorno con struttura in ottone e ripiani in
cristallo (cm 232x116x96)
cristallo (cm 232x116x96)
€ 400,00/500,00
€ 400,00/500,00
1218
1220
cristallo (cm 232x116x96)
Credenza in noce con fronte sagomato a quattro ante con
profili in rilievo (cm 250x101x55)
€ 400,00/500,00
€ 300,00/400,00
1221
Coppia di sedie Luigi Filippo in noce con schienali a
giorno
€ 50,00/60,00
1222
Angoliera con alzatina e ripiani a giorno (cm 62x125x43)
€ 30,00/40,00
1223
Ventaglio con pagina decorata in policromia con
paesaggio, stecche in madreperla, contenuto in teca
€ 150,00/200,00
1224
Ventaglio con pagina in stoffa decorata a fiori, contenuto
in teca
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1225
1232
Specchiera rettangolare con cornice intagliata e traforata
(cm 100x70)
Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo decorate a
motivi vegetali
€ 100,00/150,00
€ 150,00/200,00
1226
Monti Cesarino (1916 - 1979) - "Vaso con margherite"
olio su tela (cm 83x54) firmato e datato 969 in basso a
sinistra, in cornice
€ 400,00/450,00
1227
Ignoto "Paesaggi con figure" coppia di olii su cartoncino
(cm 14x25) in cornici
€ 100,00/150,00
1233
1228
Cargnel Lucio (Breganzio 1903 - Milano 1998) "Paesaggio" olio su carta (cm 8x18) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 80,00/120,00
1229
Coppia di litografie a colori raffiguranti paesaggi con
contadini in cornici
€ 80,00/100,00
1230
Lotto composto da due stampe e due litografie a colori in
cornici
€ 60,00/80,00
1231
Lotto composto da un tavolino rettangolare, un
servomuto a tre ripiani ed uno specchio con cornice in
bronzo
€ 80,00/100,00
Manifattura italiana Italcambio. Piatto in porcellana
policroma della serie "Leda e il cigno" su disegno di
Salvador Dalì. Es 0001 su 1500
€ 100,00/120,00
226
227
1234
1237
Piccola ribaltina intarsiata a due cassetti, fronte e gambe
mossi (cm 84x90x32)
Sei sedie in legno Tecno con sedile e schienale in stoffa
marrone
€ 150,00/200,00
€ 350,00/400,00
1235
1238
Antica ribaltina in noce a tre cassetti, anta ribaltabile con
vani interni. Quattro piedini mossi (cm 91x100x46)
Arte del sec.XIX "Paesaggio naturalistico" papier peint su
carta (cm 157x220) In cornice
€ 200,00/300,00
€ 1.200,00/1.500,00
1236
Maestro dell'inizio del sec. XIX "Madonna" olio su rame
(cm 24x18,5). In cornice del sec. XIX (Difetti).
€ 1.400,00/1.500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1239
Gruppo di sei sedie e due poltrone Luigi XVI in legno
intagliato e leccato con schienale a medaglione e gambe
rastremate
€ 1.200,00/1.500,00
1240
Tavolo ovale Luigi XVI allungabile con piano laccato in
finto marmo, fascia intagliata a fregi e rosoni, gambe
rastremate (cm 170x79x120.5)
€ 1.000,00/1.200,00
228
229
giovedì 3 febbraio 2011 (ore 10.00)
dal lotto 1.241 al lotto 1.557
1241
1243
Console Luigi XVI con piano in marmo fior di pesco,
fascia intagliata e traforata, gambe rastremate (cm
105x90x54.5)
Fornitura da salotto composto da un divano a tre posti e
due poltrone foderate in velluto beige
€ 500,00/600,00
€ 400,00/500,00
1244
1242
Tavolino porta stereo in legno intagliato e laccato (cm
63x55x56)
Manifattura tedesca. Servizio da tè e caffè in porcellana
decorata a fiori policromi (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
1245
Divanetto Luigi XVI in legno intagliato con seduta e
schienale in cannettè (difetti)
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1246
1250
Coppia di comò "veneziani" bombati a due cassetti in
legno laccato e dorato (cm 132x88x6)
Console con fascia intagliata e traforata, otto gambe
rastremate, laccata in bicomia, piano in marmo a fior di
pesco (difetti) (cm 233x90.5x55)
€ 3.200,00/3.500,00
€ 800,00/900,00
1247
Coppia di comodini "veneziani" bombati con un cassetto
e un' antina in legno laccato e dorato (cm 65x75x42)
€ 2.000,00/2.200,00
1251
Manifattura tedesca sec. XX "Suonatori e venditori di
fiori". Gruppo di tre statuine in porcellana policroma
(difetti e mancanze)
€ 200,00/300,00
1252
Lotto composto da tre vasi in cristallo di diversa fattura
(difetti)
€ 80,00/100,00
1248
Coppia di candelieri in rame dorato fine sec.XVIII montati
a luce elettrica
€ 350,00/400,00
1249
Tappeto Cina nei toni del blu e rosso decorato a fiori
sparsi (cm 329x248)
1253
Alzatina in argento traforata e decorata a fiori
€ 1.200,00/1.400,00
€ 70,00/80,00
230
231
1254
1258
Lotto composto da un centrotavola e quattro piattini in
metallo argentato
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - Poltrona
ad inclinazione regolabile "P40" con struttura in lamiera
stampata . Rivestita in similpelle nera. Prod. Tecno,
Milano (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
1255
€ 500,00/600,00
Vassoio ovale biansato in metallo argentato
€ 30,00/40,00
1256
Coppia di sedie in legno laccato e dipinto a fiori e uccelli.
€ 20,00/30,00
1259
Lettino ad una piazza in legno laccato rosso.
€ 10,00/20,00
1257
Scuola del sec.XIX "Paesaggio con ponticello". Disegno
(20x32). In cornice (difetti)
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1260
1262
Coppia di sgabelli per pianoforte in legno ebanizzato e
tre piedi intagliati. Sec.XIX
Maestro del sec.XIX "Ritratto di gentiluomini". Olio su
tela (cm 47x46,5) In cornice dell'epoca intagliata e
dorata.
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
1261
Due inginocchiatoi del sec.XIX di legno e misure diverse
(difetti)
1263
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
Due brandine pieghevoli in ferro dipinto verde
1264
Lotto di un antico fregio in legno intagliato ed una
mantovana laccata (difetti)
€ 30,00/40,00
1265
Letto in ferro battuto a volute e dipinto di nero (Sec XIX
€ 30,00/40,00
232
233
1266
1268
Simeti Turi (Alcamo 1929) - "Composizione" rilievi in
cartone applicati su carta (cm 50x70) Firmato in basso al
centro. In cornice
Antica cornice in legno decorata con inserti in madreperla
(luce cm 20x37)
€ 200,00/300,00
€ 600,00/700,00
1269
1267
Gauli Piero (Milano 1916) - "Figure e Paesaggi" sei
acquarelli su cartoncino (cm 13x18 cad.) Ognuna firmata
in basso, in unica cornice.
in basso, in unica cornice.
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1270
1272
Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - Gruppo
di tre ciotole in porcellana nera, tiratura a 50 esemplari.
Firmate e numerata alla base (una con difetti)
Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - "Pane"
multiplo in ceramica es. 40/50 firmato e numerato
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
1273
1271
Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - Piatto e
fermacarte in ceramica con decoro astratto nero. Piatto
Es. 22/25 Firmato e datato 1973 alla base.
Coppia di poltrone in legno laccato con schienale a
medaglione e braccioli mossi. Gambe scanalate. Sec
XVIII (laccatura di epoca posteriore)
€ 600,00/700,00
€ 200,00/300,00
1274
Comò a due cassetti bombato sul fronte e sui fianchi,
lastronato e riccamente intarsiato in legni pregiati a
motivi floreali e di volatili. Piano in marmo. Sec XIX (cm
94x87x56)
€ 700,00/800,00
1275
Tappeto Afghan, inizio sec. XX, disegno a gul blu su
fondo rosso (cm 310x270) (difetti)
€ 1.200,00/1.500,00
234
235
1276
1284
Tappeto Sparta Anatolia, inizio sec. XX decoro
geometrico su fondo rosso nei toni del rosso, giallo e
ocra (cm 340x250) (gravi difetti)
Tappeto Mudjur, Anatolia, inizio sec. XX. Disegno a
medaglioni nei toni del rosso, viola, giallo e bianco (cm
155x97)
€ 700,00/800,00
€ 400,00/500,00
1277
1285
Tappeto Tabriz, Persia sec. XX, disegno a medaglione
policromo (cm 290x205)
Tappeto Shiraz, Persia inizio sec. XX, campo blu
decorato a rombi e motivi stilizzati nei toni del rosso,
avorio e giallo (cm 290x170)
€ 150,00/200,00
€ 800,00/1.000,00
1278
Tappeto Shirwan, caucaso, sec. XX. Disegno policromo a
tre medaglioni (cm 205x105)
1286
Coppia di candelieri in ceramica e ottone con fusto
decorato in policromia ed in rilievo a mazzetti di fiori.
€ 600,00/800,00
€ 80,00/100,00
1279
Tappeto orientale sec. XX. Disegno preghiera (cm
180x108)
€ 100,00/150,00
1280
1287
Candeliere in rame, ottone e ceramica con fusto biansato
a foglie e dipinto in policromia a fiori. Base svasata
(difetti)
€ 80,00/100,00
Passatoia Meshikin, Persia sec. XX. Disegno in
policromia a medaglioni (cm 345x92)
€ 400,00/500,00
1281
Tappeto Hamadan, Persia fine sec. XIX. Disegno mina
khani (cm 130x80)
€ 400,00/500,00
1282
Tappeto Karabagh, Caucaso meridionale, sec. XX.
Disegno geometrico policromo (cm160x80)
€ 150,00/200,00
1288
Incisione francese "Les derniers adieux de Louis XVI a
Sa famille" in cornice ebanizzata con profilo dorato
€ 100,00/120,00
1283
Tappeto Beluchistan, persia fine sec. XIX, disegno
preghiera (cm 130x85)
€ 500,00/600,00
1289
Miniatura raffigurante nobildonna con collane in cornice
lastronata a finta tartaruga ed intarsiata in avorio. (difetti)
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1290
1296
Reliquiario in legno laccato ed intagliato a teste di
cherubini, volute e foglie. Base a plinto. Sec. XVIII (difetti
e mancanze)
Pignatelli Ercole (Lecce 1935) - "Il guardiano" 1955 olio
su tela (cm 89x50) firmato e datato in alto a sinistra,
iscritto e titolato al retro, in cornice
€ 800,00/900,00
€ 500,00/600,00
1291
Coppia di candelieri in rame argentato con base a plinto
sbalzata e fusto decorato a foglie. (difetti)
€ 70,00/80,00
1292
Servizio di posate in argento con presa cesellata a
festoni floreali, composto da: sei cucchiai, dodici
forchette, sei cucchiaini da dolce, sei coltelli, sei coltelli
da frutta. (gr 1210)
€ 300,00/400,00
1297
1293
Armadio in legno laccato a due ante pannellate, sec. XiX
(difetti) (cm 162x210x60)
Vaso biansato in metallo argentato baccellato e sbalzato
a volute e foglie.
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
1298
1294
Tavolo tondo con gamba centrale scanalata, piede
tripode, sec. XIX (diametro cm 100x h 80)(difetti)
Piatto tondo in argento a bordo sagomato e scanalato.
(gr 518)
€ 80,00/100,00
1295
Poltroncina in noce con schienale e gambe mosse
(Difetti)
€ 10,00/20,00
€ 150,00/200,00
236
237
1299
1303
Ribaltina in noce e radica di noce, filettata in bosso a tre
cassetti. Anta ribaltabile con segreti e cassettini interni.
Sec. XVIII (cm 105x106x54)(difetti)
Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela, Misure diverse
€ 30,00/40,00
€ 1.400,00/1.500,00
1304
1300
Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm
120x80)
Firma indecifrata "Nudo" 1959 China su carta (cm 49x33)
Firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1301
Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 70x100)
€ 70,00/80,00
1302
Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 80x70)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1305
1307
100x100)
Potenza Primo - "Cortina d'Ampezzo" olio su carta
applicata su masonite (cm 17x24) firmato in basso a
destra, iscritto al verso. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1306
Scuola dell'inizio del sec. XIX "Sacra famiglia e San
Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18) in cornice
1308
Brisighella G. - "Ciclamini" olio su tela (cm 24x18)
firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 200,00/300,00
€ 30,00/40,00
238
239
1309
1311
Brisighella G. - "Fagiano" olio su tela (cm 70x50) firmato
e datato 1973 in basso a destra, in cornice
Caramel Giacomo - "Paesaggio montano con paesino"
dipinto ad olio su tela grezza (cm 43x59) firmato in basso
a sinistra, in cornice
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
1310
Firma indecifrata "Fanciulla con treccia" olio su cartone
pressato (cm 44.50x34.5) in cornice
€ 200,00/300,00
1312
Tavolo da pranzo ovale in mogano con gambe tornite
terminanti con tre piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX
(cm 160x90x73) (munito di tre prolunghe)
€ 300,00/400,00
1313
Tavolino ovale a tre cassetti. Piedi sagomati (cm
32x74x24)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1314
1317
Scultura in bronzo raffigurante figura femminile. Firmata
sulla base (h cm 45)
Pellini E. - (?) "Nives" piccola scultura in bronzo firmata e
titolata sulla base
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
1315
1318
Lotto composto da due sculture diverse raffiguranti
animali stilizzati in ceramica e bronzo
Arte tailandese "Budda" scultura lignea dorata (h cm 47)
€ 150,00/200,00
€ 20,00/30,00
1319
1316
Portacipria in argento
Lotto composto da quattro bottiglie in vetro di cui due con
tappi
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
240
241
1320
1322
Orologio a colonna in legno laccato avorio e verde con
cassa sagomata e decorata da foglie intagliate e pendolo
in metallo sbalzato con figure di putti alati. Poggiante su
comodino ad un cassetto ed un'antina decorata da cartigli
sul fronte e sui fianchi (cm 55x213x33 complessivi)
Ignoto sec.XVII "Natività" olio su tela (cm.67x50) in bella
cornice intagliata e dorata a motivi geometrici
€ 1.200,00/1.300,00
€ 400,00/500,00
1323
Lotto di numerosi paralumi di dimensioni e con decori
diversi
1321
Manifattura di Murano, anni '60 Grande vaso sagomato in
vetro massiccio policromo (h cm 35.5) (lievi difetti)
€ 10,00/20,00
€ 120,00/150,00
1324
Armadio del sec XX a due ante (cm 190x150x49) (difetti)
€ 80,00/100,00
1325
Psiche lastronata in noce con montanti a colonna,
cassetto nella fascia. Gambe e traverse sagomate.
Veneto inizio sec. XIX (cm 74x168x53)(difetti)
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1326
1328
Leggio da tavolo in noce con alette laterali, piedi torniti
(cm 76x49x67) sec. XIX
Console lastronata in noce a quattro gambe rastremate.
Piano in marmo lumachella. Veneto inizio sec. XIX (cm
120x85x58)
€ 150,00/160,00
€ 1.400,00/1.600,00
1327
Lotto composto da un paravento a tre ante in stoffa
dipinta con personaggi medioevali ed uno a quattro ante
dipinte a fiori (difetti)
1329
Scrittoio "Direttorio" in noce intarsiato a motivi vegetali,
tiretto sottopiano e due cassetti in linea, gambe curve.
Veneto, inizio sec. XIX (cm 104x78x58) (difetti)
€ 70,00/80,00
€ 800,00/900,00
242
243
1330
1333
Tavolo in noce con piano a libro, gambe tornite. Sec. XIX
(cm 102x76x68)
Coppia di letti impero in noce con testate decorate da
placche in ottone, sec. XIX (difetti)
€ 800,00/850,00
€ 250,00/300,00
1331
1334
Cassetta in legno ebanizzato con coperchio intarsiato a
motivi vegetali in ottone, a fiori in madreperla ed a rosoni
in avorio. Sec. XIX (cm 57x10x42)(difetti e mancanze)
Coppia di letti impero in noce con testate e pediere
decorate di sfingi dorate. sec. XIX (difetti)
€ 700,00/800,00
€ 250,00/300,00
1332
Secreteire lastronato in mogano e piuma di mogano,
cassetto sottopiano, due sportelli e quattro cassetti.
Fascia superiore integliata, piedi a sfera schiacciata. Sec.
XIX (cm 122x173x56)
€ 900,00/950,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1335
1337
Lotto composto da tre coppie di letti in noce del sec. XIX
(uno mancante di una sponda)
Letto matrimoniale con testata e pediera sagomate ed
intagliate a motivi vegetali
€ 100,00/150,00
€ 100,00/120,00
1336
1338
Lotto composto da quattro lettini diversi, alcuni in noce
del sec. XIX (tre senza sponde)
Antico comodino in noce filettata a due cassetti (cm
45x50x31)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
244
245
1339
1342
Specchiera sagomata in legno dorato, fine sec. XIX (cm
96x141)
Lotto composto da cinque sedie diverse in noce del sec.
XIX
€ 200,00/220,00
€ 150,00/200,00
1340
1343
Gruppo di sei sedie con schienale a listelli sagomati
Sgabello in legno ebanizzato con gambe intagliate a
forma di sciabola. Fine sec. XIX
€ 50,00/60,00
€ 100,00/150,00
1341
Lotto composto da sei sedie diverse e uno sgabello
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1344
1346
Lotto composto da una comoda in noce del sec. XVIII
unita ad una poltrona diversa (difetti)
Lotto di una base in legno, un etagere in giunco ed una
tinozza in ferro (difetti)
€ 150,00/160,00
€ 40,00/60,00
1345
1347
Lotto di due tavolini, uno sgabello ed una psiche da comò
(difetti)
Lotto composto da un carrello portavivande, un tavolino
quadrato, un comodino senza piano ed un mobiletto
(difetti)
€ 160,00/170,00
€ 30,00/40,00
246
247
1348
1350
Lotto di un mobile con ripiani a giorno ed un baule
(difetti)
Credenzino a due ante riquadrate e intagliate a rosoni
(cm 102x99x53)
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
1349
1351
Mobile con ripiani a giorno e quattro cassetti (cm
147x155x40) (difetti)
Lotto composto da 20 cornici diverse ed un centrotavola
(difetti)
€ 220,00/250,00
€ 30,00/40,00
1352
Lotto composto da 5 cornici diverse (difetti)
€ 80,00/100,00
1353
Scuola dell'inizio del sec. XIX "Figura femminile" olio su
tela (cm 80x60) in cornice dell'epoca (difetti)
€ 100,00/150,00
1354
Coppia di stampe del sec. XIX incise, raffiguranti
paesaggi in cornici
€ 100,00/150,00
1355
Coppia di stampe del sec. XVIII raffiguranti scene
bibbliche in cornici (difetti)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1356
1360
Lotto composto da quattro antiche incisioni di soggetti
diversi, in cornici
Lotto di due piatti diversi in argento con bordo sagomato
(gr 990)
€ 100,00/150,00
€ 320,00/340,00
1357
Lotto composto da cinque stampe diverse unite ad una
oleografica (difetti)
€ 80,00/90,00
1358
Gruppo di cinque ventole con pagine decorate in
policromia, sec. XIX (difetti)
€ 80,00/100,00
1361
Servizio da tè e caffè in argento composto da teiera,
caffettiera, lattiera e zuccheriera (gr 1600)
€ 500,00/550,00
1359
Grande piatto ovale in argento con bordo scanalato (gr
1370)
€ 380,00/420,00
1362
Coppia di appliques in metallo decorate con animali
fantastici
€ 50,00/80,00
248
249
1363
1367
Lotto composto da una bottiglia con tappo e dieci
bicchieri in vetro ambrato
Lotto composto da due calamai ed un'oliera di materiali
diversi (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
1364
1368
Gruppo di 4 bottiglie in cristallo molato unite a due
diverse (difetti)
Scrivania moderna in legno chiaro (cm.122x77x61)
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1369
1365
Lotto composto da numerosi bicchieri diversi e cinque
ciotole in vetro (difetti)
Lotto composto da 20 contenitori diversi in vetro e
metallo (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1366
Cartone contenente numerosi oggetti diversi in metallo
(difetti)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1370
1374
Lotto composto da due sculturine diverse ed un piccolo
orologio (difetti)
Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento (difetti)
€ 200,00/250,00
€ 150,00/200,00
1375
1371
Lotto composto da un cartagloria in ottone ed un
candeliere in legno (difetti)
Lotto composto da quattro spazzole e uno specchio in
argento
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
1376
1372
Scatola contenente numerosi dischi
Reliquiario in argento sbalzato decorato a motivi vegetali,
sec. XVIII (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 350,00/400,00
1373
Lotto composto da 10 cornici diverse di cui alcune
contenenti stampe unite a due carte geografiche
€ 50,00/80,00
250
251
1377
1381
Lotto composto da cinque posate da portata in argento
(gr 800) unite a due con lame in acciaio
Lotto composto da 23 piatti di decoro, fatture e misure
diverse (difetti)
€ 200,00/220,00
€ 20,00/30,00
1378
1382
Lotto composto da 17 posate diverse da dolce con manici
in argento
Scatola contenente numerosi oggetti diversi in ceramica
(difetti)
€ 30,00/35,00
€ 20,00/30,00
1380
1383
Manifatture diverse. Lotto comspoto da otto tazzine da
caffè con piattini unite ad otto tazze con 10 piattini
policromi. Sec XIX (difetti)
Firma indecifrata "Gentildonna" Dipinto su vetro (cm
18x15) in cornice (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 30,00/40,00
1384
Monetiere in legno ebanizzato decorato con animali
fantastici unito a diciotto medaglie (difetti)
€ 150,00/200,00
1385
Lotto composto da un vassoio ovale, un tolle peint unito a
10 diversi
€ 20,00/30,00
1386
Lotto composto da un dipinto ad olio, un disegno e 10
stampine diverse
€ 30,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1387
1392
Gruppo di tre cartagloria in legno laccato e dorato, inizio
sec. XIX
Calice con piatto in argento a bordo sagomato contenuto
in custodia
€ 450,00/500,00
€ 550,00/600,00
1388
Maldarelli G. - "Ritratto di giovane" Olio su tela (cm
59.5x44.5) firmato in basso a destra (difetti)
€ 350,00/400,00
1389
Antico armadio laccato a due ante dipinto in bianco e
verde (cm 240x140x59)
€ 200,00/300,00
1390
Ignoto "Scugnizzi" Coppia di piccoli busti in ceramica
dipinti a finto bronzo. Munerati al retro (Lievi difetti)
€ 60,00/80,00
1394
Mobile vetrina a due corpi lastronato in noce, parte
superiore a due ante a vetri decorati a motivi vegetali,
parte inferiore a due cassetti sottopiano e due antine sul
fronte. Montanti scanalati. Fine sec. XIX (cm
128x250x55)
€ 600,00/700,00
1391
Lotto composto da due smocking e un frac
€ 100,00/150,00
252
253
1395
1399
Piccola cassapanca in noce ad un cassetto sul fronte,
piedi a mensola (cm 80x36x53)
Mucchi Tono - "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm
100x80) firmato e datato '70 in basso a destra, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 100,00/150,00
1400
100x80) firmato e datato '71 sul retro, in cornice
€ 100,00/150,00
1401
Poltrona a dondolo in noce con montanti e braccioli
sagomati
€ 250,00/280,00
1396
Manifattura del sec. XX (Mastrogiorgio). Piastrella in
ceramica policroma raffigurante Madonna con bambino e
santi inserita in cornice a tempietto in legno laccato
€ 500,00/600,00
1397
Vetrina scantonata in noce con parte superiore a vetri,
parte inferiore con anta ribaltabile nella parte centrale
(cm 130x216x55)
€ 600,00/700,00
1402
1398
Tira a segno in legno e cartone raffigurante scene di
caccia inglese, inizio sec. XX
Tavolino rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano,
gambe tornite. Sec. XIX (cm 100x76x55)
€ 250,00/280,00
€ 250,00/280,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1403
1407
Mobile fasciatoio in legno laccato rosso con piano
scorrevole e cassetti sul fronte (cm 135x100x54)
Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo e
piano in cristallo. Caccia Dominioni (cm 160x86x41)
€ 30,00/40,00
€ 200,00/250,00
1408
Manifattura del sec. XX. Due grandi vasi portafiori a collo
alto in vetro nero (difetti)
€ 100,00/120,00
1409
Manifattura del sec. XX. Vaso portafiori in vetro giallo
€ 30,00/40,00
1404
Grande tavolo da pranzo ovale con piano in legno laccato
verde poggiante su base in ferro con gambe sagomate.
Caccia Dominioni - Azucena (cm 215x73x180)
€ 2.500,00/2.800,00
1405
Paravento a tre ante con montanti in legno e colonnine
tornite
€ 80,00/100,00
1406
Alzata di vetrina in legno laccato bianco a tre ante a vetri
cattedrale decorate a fiori (cm 170x165x37)
1410
Comò impero in noce a due cassetti grandi e uno piccolo
sporgente sottopiano, decorato con mezze colonne
laterali tornite . Sec XIX (cm 123x89x53)
€ 2.200,00/2.300,00
€ 350,00/400,00
254
255
1411
1414
Coppia di sedie in legno con cartella traforata e seduta in
velluto
Pastori Luigi - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 44x44)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
1412
1415
Specchiera "etnica" in legno scuro (cm 73x60)
Peikov Ilia - "Composizione" 1963. Olio su tela (cm
40x50) firmato e datato in basso a destra e iscritto al
verso, in cornice
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
1413
Lotto composto da diverse borse e borsoni da viaggio
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1416
1418
Bellani Valentino - "Composizione" olio su tela (cm
45x45) firmato in basso a detra, dedicato e firmato al
retro.
Etichetta al retro cat. 50 Galleria Schettini Milano
Manifattura di Murano. Vaso e posacenere in vetro
massiccio color turchese
€ 150,00/200,00
€ 50,00/60,00
1419
1417
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Pescatore in riva al
mare" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a
sinistra, in cornice
€ 70,00/80,00
Cartella contenente disegni lombardi cinquecenteschi.
Pubblicazione Piccolo Credito Bergamasco
€ 30,00/40,00
1420
Scuola della fine del sec XIX "Paesaggio orientale"
Grande dipinto ovale (cm 308x154)
€ 200,00/300,00
1421
Lotto di due miniature ovali raffiguranti fanciulli e
gentildonna con cappello.In cornice in bronzo dorato e
cesellato
€ 250,00/300,00
256
257
1423
1425
Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura
ovale (difetti). In cornice di metallo dorato e smalti
Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo"
miniatura ovale.In cornice di bronzo dorato
€ 150,00/200,00
€ 180,00/200,00
1424
1426
Maestro del sec.XIX "Gentildonna con cappello"
miniatura ovale. In cornice di bronzo dorato e cesellato
Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiori tra
i capelli" miniatura ovale (cm 6,5x4,5). In cornice
€ 120,00/150,00
€ 180,00/200,00
1427
Tavolo da centro in legno intagliato, piano in breccia (cm
139x74x81)
€ 3.000,00/4.000,00
1428
Trittico da camino in bronzo
€ 1.300,00/1.400,00
1429
Braciere turco in ottone con base circolare (d cm 68)
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1430
1434
Due panchetti imbottiti con gambe a sciabola (difetti)
Tavolino in legno a due ripiani (cm 72x39 h.62)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
1431
1435
Coppia di mobiletti scantonati a tre cassetti intarsiati sul
fronte (costruiti con elementi antichi)
Quattro poltroncine imbottite a gamba alta
€ 300,00/400,00
€ 900,00/1.000,00
1432
Appendiabiti in legno a tredici posti stile rinascimento
€ 30,00/40,00
1433
Piccola applique in legno intagliato e dorato
€ 400,00/500,00
1436
Bidet del sec XIX trasformato in tavolino, piano in marmo
verde
€ 600,00/700,00
258
259
1437
1439
Divano imbottito a due posti
Tavolino ad alette inglese ovale, piano con bordo
sagomato (cm 95x73xh 62)
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
1438
Salotto composto da divano a tre posti e due poltrone
imbottite, rivestimento in tessuto stampato a disegni
cachemire e motivi floreali
1440
€ 600,00/700,00
€ 200,00/300,00
Lampada a petrolio in porcellana bianca con decoro
floreale e base in ottone, montata a luce elettrica
1441
Piccolo tavolino da salotto ovale (cm 38x27,5xh 49)
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1442
1445
Toilette profilata con cornice in metallo argentato a motivi
floreali in rilievo, specchio basculante, piano in vetro,
rivestita in tessuto color bianco (cm 79x43x h 42)
Cornice dorata a due posti in legno con fregio centrale
(cm 42x44,5)
€ 350,00/400,00
€ 350,00/400,00
1446
1443
Tavolino rotondo con gamba piatta a tre piedi (d cm 41xh
58)
Due appliques in metallo dorato a tre fiamme con gocce
in vetro
€ 500,00/600,00
€ 350,00/400,00
1444
Cornice a due posti ovali in metallo dorato con
decorazione a fiocco centrale (cm31x43,5)
€ 150,00/200,00
1447
Cornice dorata del sec. XIX (cm147x93)
€ 600,00/700,00
1448
Mobile a ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti,
decoro a volute, scarabattolo a tre piccoli cassetti Emilia
sec.XIX (cm 130x101,5x 44)
€ 2.200,00/2.400,00
260
261
1449
1452
Gruppo in porcellana ‘scena galante’
Lampada in vetro e bronzo con motivo a torchon, base a
tre piedi (h cm 183)
€ 700,00/800,00
€ 900,00/1.000,00
1450
Geode con stambecco in argento
1453
€ 150,00/180,00
Bilancina di precisione in teca di legno e vetri, su base in
vetro color nero (cm 38,5x29x48)
1451
Due statuine in porcellana raffiguranti ‘Fioraia’ e
‘Messaggero’(h cm 22)(difetti)
€ 250,00/300,00
€ 1.300,00/1.400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1454
1456
Giraffa in porcellana tedesca (cm 51x28)
Tavolino laccato a due piani con gambe mosse e piano
decorato con motivo floreale (d cm 68 x h 59)
€ 250,00/300,00
€ 250,00/300,00
1455
Tavolo scrittoio con gambe a lira e zampe ferine e una
poltrona con seduta e schienale imbottiti, rivestimento di
semilpelle color marrone
1457
€ 350,00/400,00
€ 250,00/300,00
Due poltroncine imbottite con rivestimento in tessuto a
motivo ramages
1458
Vaso in vetro bianco e blu (rotto) con ghiera e base in
argento (d cm 34,5 x h 21)
€ 280,00/300,00
262
263
1459
1462
Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su tavoletta (cm 25x35)
Cassapanca in noce con mascheroni sul fronte stile
rinascimento (cm 146x45x47)
€ 350,00/400,00
€ 900,00/1.000,00
1460
1463
Lampadario in legno a otto luci (difetti)
Due piatti da parata in ceramica con scene romane (d cm
61)
€ 300,00/400,00
€ 1.700,00/1.800,00
1461
Coppia di specchiere sagomate in legno dorato e
intagliato a volute con specchi incisi (cm 114x83)
€ 2.000,00/2.200,00
1464
Tavolo da cucina con piano in marmo, un cassetto e due
assi da lavoro diverse ed estraibili nella fascia (cm
90x181x84,5)
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1465
1468
Credenza da cucina in legno laccato bianco a tre ante e
tre cassetti (cm 146x49,5xh 115)
Due poltrone in legno dorato imbottite, rivestimento in
tessuto color rosa antico
€ 400,00/500,00
€ 600,00/700,00
1466
1469
Applique in ferro e ceramica (cm 35x22)
Commode stile rinascimento con fronte intagliato a
volute, un cassetto, due ante e colonne a torchon sui lati
(cm 159,5x60xh 95,5)
€ 900,00/1.000,00
€ 600,00/700,00
1467
Due stampine in cornice
1470
€ 20,00/30,00
Specchiera in legno intagliato e dorato
€ 900,00/1.000,00
1471
Sedia in stile rinascimento in legno con seduta e
schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color rosa antico
€ 20,00/30,00
264
265
1472
1474
Tavolino dorato con piano in breccia (d 61x h 54,5)
Due comodini a mensola in legno dorato e intagliato a
volute (cm 57x25xh.70)
€ 150,00/200,00
€ 600,00/700,00
1473
Panchetto dorato in stile Luigi XVI, con imbottitura in
tessuto color cipria
1475
Ricamo a piccolo punto raffigurante ‘Scena pastorale’
(cm 67,5x52) in cornice
€ 200,00/300,00
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1476
1480
Tre miniature con soggetti femminili diversi, cornici in
osso decorato (difetti e mancanze)
Manifattura di Boemia, sec. XIX Calice in cristalllo
molato e inciso con figure di cavalli (h cm 15,5) (lievi
difetti)
€ 350,00/400,00
€ 200,00/300,00
1477
Piccolo tavolino da salotto con piano in radica, gambe a
lira con traversa (cm 45x32 x h 67)
€ 350,00/400,00
1478
Tre contenitori a box con dischi diversi in vinile
€ 70,00/80,00
1479
Lotto composto da: un necessaire da toilette formato da
tre spazzole diverse in setola naturale e argento e da
cinque piccoli piattini in argento e metallo argentato
€ 100,00/120,00
1481
Manifattura di Boemia, 1900 ca. Calice in cristallo
sfaccettato a fondo blu e dipinto in oro con scena galante
in un paesaggio (h cm 16,2) (Lievi difetti)
€ 200,00/300,00
266
267
1482
1484
Manifattura francese, sec. XIX Bicchiere in vetro lattimo
decorato a fregi dorati (h cm 8,5) (lievi difetti)
Manifattura di Boemia, 1820 ca. Bicchiere in cristallo
decorato con ritratto di ufficiale e inciso con le iniziali
A.D. (h cm 8,5) (lievi difetti)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
1483
Manifattura del sec. XVIII Lotto di una bottiglia (h cm
14,2) e un bicchiere (h cm 8) decorati in policromia a
motivi floreali (lievi difetti)
1485
Manifattura inglese, inizio sec. XIX Coppia di bicchieri
con bordo superiore inciso a tralci di vite. Bambo
sfaccettato (h cm 12)
€ 150,00/180,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1486
1488
Manifattura di Boemia, sec. XVIII Bicchiere in vetro
inciso a fiori stilizzati e motivi vegetali (h cm 9,5)
Manifattura del sec. XVIII Curioso bicchiere in vetro
sfaccettato inciso a motivi vegetali e a volute fogliate in
oro, fondo decorato da figura di cervo in un bosco con
all'interno tre dadi (h cm 8,4) (lievi difetti)
€ 100,00/150,00
€ 150,00/160,00
1487
Manifattura di Boemia, sec. XIX Due bicchieri di forma
schiacciata in cristallo molato uno inciso con gazzebo e
alberi e uno inscritto "Souvenir de Baden" entro ghirlanda
floreale (h cm 9 ca.) (lievi difetti)
€ 150,00/160,00
1489
Manifattura di Boemia, sec. XIX Bicchiere in cristallo
molato inciso con Madonna con Bambino (h cm 12,5)
€ 100,00/120,00
268
269
1490
1492
molato inciso con scena allegorica su fondo giallo (h cm
11,5) (lievi difetti)
Manifattura italiana, sec. XX Paride Berardi. Bicchiere da
vino a fondo rosa inciso con figura di farfalla. Firmato sul
fondo (h cm 19,2) (lievi difetti)
€ 180,00/220,00
€ 80,00/100,00
1491
1493
Manifattura del sec. XIX Bicchiere in cristallo molato a
nido d'ape e inciso con scorcio di Bad Beinerz (h cm 12)
(lievi difetti)
Manifattura di Boemia, sec. XIX Calice in cristallo molato
decorato in rosa e inciso con figura di Esculapio (h cm
15)
€ 120,00/150,00
€ 180,00/220,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1494
1496
Manifattura di Boemia della fine del sec. XIX Bicchiere in
cristallo molato dipinto con figure di uccelli in volo (h cm
13) (lievi difetti)
Manifattura di Boemia del sec. XIX Bicchiere in cristallo
molato decorato da medaglioni incisi e dorati raffiguranti
scorci architettonici (h cm 14,3) (lievi difetti)
€ 150,00/160,00
€ 180,00/200,00
1495
1497
Manifatura di Boemia, inizio sec. XIX Bicchiere in
cristallo molato inciso con cifre coronate e motivi floreali
(h cm 9,5) (lievi difetti)
Manifatture del sec. XVIII Lotto di tre calici decorati a
spirali nel gambo (h cm 15,4 - cm 16,5 - cm 17)
€ 120,00/150,00
€ 150,00/180,00
270
271
1498
1500
Manifattura dell'inizio del sec. XIX Bicchiere in cristallo
inciso con alberi e monumenti (h cm 10)
Manifattura del sec. XVIII Calice in vetro con gambo
sfaccettato (h cm 18)
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
1499
1501
Manifattura di Boemia, inizio sec. XIX Bicchiere in
cristallo inciso con figura di Cupido in un paesaggio,
motivi floreali e architettonici (h cm 10)
Manifattura austriaca del sec. XVIII, 1740 ca. Bicchiere in
vetro sfaccettato riccamente decorato in oro con
medaglioni raffiguranti santi e simboli ecclesiastici (h cm
8,5) (lievi difetti)
€ 180,00/200,00
€ 200,00/250,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1502
1504
Manifattura della fine del sec. XVIII Bicchiere in vetro
lattimo decorato in policromia con falconiere a cavallo in
un paesaggio (h cm 7,5) (lievi difetti)
Manifattura di Boemia, sec. XIX Bottiglietta in cristallo
molato a fondo rosso incisa a figure di cervi in un
paesaggio (h cm 13) (lievi difetti)
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
1503
1505
Manifattura di Boemia, sec. XIX Tazza con manico di
forma sfaccettata in cristallo a fondo rosso inciso e
dorato con figura di cervo in un paesaggio (h cm 11,5)
(lievi difetti)
Manifattura di Boemia, fine sec XIX Calice di forma
esagonale in cristallo molato inciso con figure di leone e
leonessa in un paesaggio (h cm 16,5)
€ 100,00/120,00
€ 150,00/180,00
272
273
1506
1508
molato inciso a cartiglio con iscrizioni e motivi floreali (h
cm 12)
Manifattura tedesca, fine sec. XIX Calice in vetro
decorato in policromia con veduta di Braubach (h cm
20,6)
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
1507
1509
Manifattura di Murano, fine sec. XIX Cestino incamiciato
in vetro lattimo decorato a inserti policromi (h cm 13,5)
Manifattura del sec. XIX Lotto composto da una bottiglia
ed un bicchiere decorati in oro a paesaggio e motivi
vegetali (lievi difetti e mancanze)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1510
1512
Manifattura cecoslovacca, 1930 ca. Bicchiere in cristallo
molato inciso con figure di scimmia e cagnolino. Firmato
alla base (h cm 16,4) (lievi difetti)
Manifattura del sec. XIX Coppa con coperchio in vetro
soffiato e inciso con figure di uccelli, scorcio con case e
motivi floreali. Presa del coperchio e base bugnata (h cm
25,5) (lievi difetti)
€ 80,00/90,00
€ 120,00/150,00
1511
Manifattura di Boemia, sec. XIX Grande boccale in
cristallo molato decorato a medaglione inciso con cervi in
un paesaggio. Base bugnata (h cm 17,5)
1513
Manifattura inglese, seconda metà sec. XIX Bicchiere in
vetro inciso con figura di airone in un paesaggio, datato
alla base 2 settembre 1868 (h cm 14,6)
€ 100,00/120,00
€ 120,00/140,00
274
275
1514
1516
Manifattura di Boemia, sec. XIX Gande calice sfaccettato
in cristallo molato inciso a motivi geometrici e decorato
con medaglione raffigurante fantino e cavalli, base a rose
(h cm 15,2)
Manifattura del sec. XIX Vasetto in cristallo molato
decorato in policromia con Venere e amorino in
medaglione dorato(h cm 16,8) (lievi difetti)
€ 80,00/90,00
€ 180,00/220,00
1517
1515
Manifatture diverse dell'inizio del sec. XIX Lotto
composto da una coppia di calici e un bicchiere in
cristallo molato a motivi floreali, fregi e cuori trafitti
(difetti)
€ 100,00/120,00
Manifatture diverse, sec. XX Lotto composto da un
bicchiere sfaccettato e decoro decò e un vasettino ovale
inciso con pesce. Firmato sotto la baase (lievi difetti)
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1518
1520
Manifattura di Boemia, sec. XIX Grande bicchiere a
calice in cristallo molato inciso a scena di caccia al
cinghiale (h cm 22,7) (lievi difetti)
Manifatture diverse del sec. XX Lotto composto da un
bicchiere stile art nouveau, uno a decori geometrici
secessionisti e una coppa in vetro nero
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
1519
1521
Manifattura del sec. XIX Lotto composto da un bicchiere
e un vasetto in vetro lattimo decorati in oro con veduta di
città russa e in policromia a fiori (lievi difetti)
Manifatture diverse, fine sec. XIX - inizio sec. XX Lotto di
otto bicchieri decorati a paesaggi e motivi floreali (lievi
difetti)
€ 70,00/80,00
€ 80,00/120,00
276
277
1522
1524
Manifattura di Boemia, sec. XIX Bicchiere in cristallo di
forma sfaccettatata decorato da medaglioni incisi con
motivi allegorici e dipinto a tralci di vite (h cm 12)
Manifattura di Murano, fine sec. XIX Lotto composto da
due vasetti portafiori, un calice e un centrotavola in vetro
decorati in policromia (lievi difetti)
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
1523
1525
Manifattura di Boemia, sec. XIX Bicchiere in cristallo a
fondo rosso dipinto a freddo in blu e bianco con putto
alato, motivi floreali e vegetali (h cm 16)
Manifattura di Murano, Venini. Lotto composto da un
bicchiere esagonale, un calice, una coppa in vetro e un
vasetto a boccia con decori diversi
€ 120,00/140,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1526
1528
Manifattura di Murano, anni '40. Lotto composto da un
bicchiere esagonale, un calice e un vasetto firmati e una
coppa stilizzata in vetro con gambo a spirale
Manifattura Veneta, fine sec XVIII Lotto composto da due
bottigliette con tappo in vetro molato a fiori stilizzati,
misure diverse (lievi difetti)
€ 60,00/70,00
€ 100,00/140,00
1527
1529
Manifattura di Venezia, sec. XVIII Lotto composto da un
piccolo versatoio inciso a fiori e un calice (difetti)
Manifattura di diversa epoca. Lotto composto da un
contenitore con tappo, una bottiglietta, un vasetto, un
bicchiere e un piattino in cristallo molato a decori diversi
(lievi difetti)
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
278
279
1530
1532
Manifattura di Murano, fine sec. XIX inizio sec. XX Lotto
composto da otto contenitori diversi in vetro soffiato (lievi
difetti)
Lotto composto da ventuno bicchieri e sette oggetti
diversi in vetro di diversa misura e decoro
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
1533
1531
Lotto di tre piccoli vasetti antichi in vetro (difetti)
Manifattura della metà del sec. XIX Lotto composto da un
bicchiere di cristallo inciso con stemma e una bottiglia in
vetro lattimo
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1534
1536
Manifattura di Murano. Gruppo di otto sculturine
raffiguranti uccelli in vetro policromo
Ciotola in vetro massiccio verde decorata con inserti
dorati. (cm 19.3x7.5)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
1535
1537
Manifattura di Murano. Gruppo di sei sculturine in vetro
policromo raffiguranti musicisti
Manifattura di Murano, anni '50 Vaso in vetro policromo
con bordo sagomato (h cm 32)
€ 20,00/30,00
€ 100,00/120,00
280
281
1538
1540
Manifattura di Murano, sec XIX Vaso in vetro soffiato
decorato a bolle policrome. Anse a teste di leone. (h cm
15)
Manifattura di Murano, anni '50 Vaso cilindrico rosa con
inserti dorati. (h cm 20.5)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
1541
1539
Vaso Gallè decorato a foglie gialle (h cm 16.5) (difetti)
Brocca in vetro decorata a striature rosse, inizio sec XX
(difetti).
€ 80,00/120,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1542
1544
Manifattura francese, inizio sec XX Vaso in vetro
ingabbiato in metallo dorato. (h xm 17)
Vasetto romboidale nei toni violacei decorato a fiori
incisi. (h cm 9)
€ 150,00/200,00
€ 70,00/80,00
1543
1545
Manifattura di Murano, anni '50 Vaso in vetro rosso (h cm
21.5)
Vaso moderno rettangolare in vetro azzurro con inserti di
bolle. (h cm 24)
€ 70,00/80,00
€ 40,00/50,00
282
283
1546
1548
Cestello in vetro con striature rosa. Inizio sec XX
Manifattura di Murano Vaso a forma ovoidale in vetro
massiccio (cm 23x10x7)
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
1547
Manifattura di Murano Piatto compendiario in vetro blu
con decori dorati sulla falda (diametro cm 31.5) (difetti)
€ 80,00/100,00
1549
Manifattura francese, sec.XIX Brocca in ceramica
decorata in rilievo a galli, fregi fioriti e presa a forma di
drago
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1550
1552
Manifattura francese, inizio sec.XX Brocca in vetro
lumeggiato decorata in rilievo con manico a forma di
sirena (h cm 37) (lievi difetti).
Manifattura di Murano Piatto in vetro rosso (d cm 37,5)
€ 80,00/90,00
€ 200,00/250,00
1553
1551
Manifattura di Murano, anni '50. Centrotavola in vetro
massiccio color verde con base conica. (cm 26.5x13x22)
Morlotti Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Nudo" 1966.
Matita grassa su carta (cm 50x35) firmato e datato in
basso a destra, in cornice
€ 700,00/800,00
€ 200,00/250,00
1554
Lotto composto da due lampade da studio a tre luci in
metallo unite ad una nacchina da scrivere Lexicon 82
Olivetti
€ 70,00/80,00
284
285
1555
Gastaldi Andrea (Torino 1826 - Torino 1889) "Contestazione in piazza" olio su cartoncino (cm 33x40)
€ 600,00/700,00
1556
Due stampe, di cui una in cornice raffigurante un
giocatore di golf (Difetti)
€ 10,00/20,00
1557
Tavolino da salotto con piano circolare in vetro e base a
forma di capitello in ceramica bianca (cm diametro 83 x h
37)
€ 150,00/200,00
286
IL PONTE CASA D'ASTE
Indice degli autori presenti
Autore
n. di catalogo
Autore
n. di catalogo
Aberli Johann Ludwig
396
De Micheli Gioxe
974
Airval Fabio
1013
De Mucci Rosalba
665 - 664
Albe
134
De Paoli
485
Alfieri Attilio
185
De Pietri Silvano
1040
Alonso L.
1042
De Toursky Gaspard
50 - 49
Amisani Giuseppe
44
Del Pezzo Lucio
54 - 55
Andrea Vizzini
132
Delai G.
1155
Annigoni Pietro
1114 - 1120 - 12
Di Mattia
1118
Athey Ron
1080 - 1082
Dossi Federico
21 - 18 - 19
Azzinari
806
Dova Gianni
446
Barontini
1184
Dovera Achille
16
Bartolini Ugo Vittore
1
Faver C.
667
Bellani Valentino
1416
Federico G.
954
Bergolli Renato
666
Ficara Sante
785
Berrino Mario
1417
Fontana Daniele
209
Bettarini Enrico
234
Fraboulet
133
Beuys Joseph
1054
Frai Felicita
1015
Bianchi A.
765
Francesconi L.
866
Bianconi Fulvio
127 - 128
Frohner Adolf
1031
Blacz
97
Gartner Tarin
1072 - 1066 - 1079
Bonomi Alessandra
729
Gaspari Luciano
872 - 870 - 869 - 871
Borgonovo Giovanni
289
Gastaldi Andrea
1555
Borsani Osvaldo
1258
Gauli Piero
1269 - 1267
Brindisi Remo
1092
Giannini Giuseppe
Brisighella G.
1308 - 1309
Cantatore D.
1006
1036 - 980 - 1034 - 975 976 - 1035 - 977 - 978 979 - 981
Cappelli
Gonzaga G.F.
989
615
Caramel Giacomo
Hansen Fritz
1311
139
Cargnel Lucio
Heaton Cooper A.
1228
238
Casanova Carlo
Heredia Raul
672
985 - 986 - 983 - 982 1020 - 987 - 988
Cascella Michele
616 - 1047
Hertel I.G.
205
Catti A.
276
Intraina Enrico
784
Cattorelli F.
218
Kienerk Giorgio
195
Cavagnini Rosa
1105
Klinger Max
1025
Chavan Maurice
704
La Bianca Dino
900
Cherubini
1041
Landi Angelo
65
Chiappa A.
261
Leidi Pietro
3-2
Chiari Giuseppe
898
Lentini Giovanni
43
Ciardi Guglielmo
58
Lerda
1191
Ciccarini Carmine
22
Liberatore Fausto
1116
Cipolla L.
1038
Magazzini Salvatore
1088
Conconi Luigi
62
Maggioni Piero
117
Conti Primo
1014
Majoli Enrico
1032
Cortiello Mario
182
Maldarelli G.
1388
Cravero Gian
1021 - 1022
Malipiero
879
Crippa Roberto
422
Manzù Giacomo
32 - 31
Cuoco
735
Margotti Anacleto
118
Dal Prato
1008
Martelli
268
Dallara T.
807
Massani Pompeo
15
Darbois F.
655
Matignon Albert
52
De Luca
1107
Mereu Daniela
1063
De Martino
801
Messina Francesco
1012 - 1050
De Matteis Francesco
374
Moiraghi Anacleto
705
De Micheli
1024
287
Monti Cesarino
1226
Squillantini Remo
617 - 618
Morelli
1119
Stool
1110
Morlotti Ennio
1553
Tabacci Mario
45
Morzenti Natale
787
Tallone Cesare
489
Mucchi Tono
1400 - 1399
Tomea Fiorenzo
273 - 275 - 274
Munari Bruno
9 - 11
Tomsan
236
Musitelli Giulio Vito
300
Tornabuoni Lorenzo
1033
Mussolini Romano
249
Traverso Nino
487
Nannipieri Giuliano
1057 - 1060 - 1059 - 1058
Vaccari Franco
1064
Nascinbene Tallone Giovanna
119
Vason Carlo
997
Nastasio Alessandro
183 - 184
Verico
194
Neri A.
1183
Viani L.
1091
Omana Alfredo
173
Viviani Vittorio
703 - 702
Ortega
1090
Watson Barbara
1067
P. Didier
630
Yasmin
1000
Pagano C.
1459
Zaccaria T.B.
1123
Pagni Riccardo
1028 - 1026 - 1027
Zanolari Saul
1077 - 1052 - 1076
Pajetta Pietro
95
Zaza Michele
1051 - 1073 - 1070 - 1069
Paoli Marcello
897
Zelger Jakob joseph
4
Pastori Luigi
1414
Pedriali Dino
1078
Peikov Ilia
1415
Pellini E.
725 - 1317
Pick Anton
395
Pignatelli Ercole
1296
Plattner Karl
1030
Plattner Patrizia
1029 - 1037
Pollonera Carlo
707
Postiglione Luca
138 - 46
Potenza Primo
1307
Pozzi Brey Virginia
956
Pozzi Walter
1104
Ranucci Lucio
1007 - 1009
Ravel A.
47
Renzani
1156
Restel
262
Restellini Giampiero
42
Ricotta Giovanna
1074 - 1087 - 1065
Romano G.
748
Ronchi Arnaldo
330
Rossi Andrea
131
Rossini Romano
24
Rotella Mimmo
1048
Sala Paolo
267
Sarenco Isaia Mabellini
880
Scanavino Emilio
1272 - 1270 - 1271
Scandolara Renzo
622
Scatizzi Sergio
896 - 1089
Schifano Mario
620 - 60 - 619
Schlüter A.
129
Seren Gay Domenico
827
Simeti Turi
1266
Solenghi Giuseppe
405
Somarè Guido
454 - 437 - 447 - 452
Sorbi Raffaello
25 - 27 - 26
Sorgini Sergio
1011