Esercizio di statistica sul Box-plot (grafico a
Transcript
Esercizio di statistica sul Box-plot (grafico a
Esercizio di statistica sul Box-plot (grafico a scatola) Nella seguente tabella sono riportate le durate di un gruppo di mutui. Disegna il Box-plot. Durata in anni Freq. assolute 0 -| 4 10 4 -| 8 53 8 -| 12 51 12 -| 16 30 16 -| 20 15 Svolgimento Occorre calcolare la mediana, il primo e terzo quartile. Le formule da utilizzare sono ( X − X i −1 )( 0,5 − Fi −1 ) Med = Q2 = X i −1 + i ( Fi − Fi −1 ) ( X i − X i −1 )( 0, 25 − Fi −1 ) ( Fi − Fi −1 ) ( X − X i −1 )( 0, 75 − Fi −1 ) Q3 = X i −1 + i ( Fi − Fi −1 ) Q1 = X i −1 + Predisponiamo allora la seguente tabella che ci permette di eseguire i calcoli in modo sistematico X Freq. Ass. Freq. Relative Freq. Relat. Cumulate classi ni fi Fi 10/160=0.0625 0,0625 0 -| 4 10 25/160=0.1563 0.1563+0,0625=0.2188 4 -| 8 25 50/160=0.3125 0.2188+0.3125=0.5313 8 -| 12 50 45/160=0,2813 0.5313+0.2813=0.8126 12 -| 16 45 30/160=0,1875 0.8126+0.1875=1 16 -| 20 30 totali 160 Per calcolare la mediana trovare la classe con frequenza relativa cumulata Fi immediatamente superiore al 0,5. In questo caso la classe è 8 -| 12, quindi Xi=12 e Xi-1=8; Fi=0,5313; Fi-1=0,2188. ( X − X i −1 )( 0,5 − Fi −1 ) = 8 + (12 − 8) ⋅ ( 0,5 − 0, 2188) = 11,5994 Med = Q2 = X i −1 + i 0,5313 − 0, 2188 ( Fi − Fi −1 ) Per calcolare il primo quartile Q1 occorre considerare la classe con frequenza relativa cumulata immediatamente superiore a 0,25. In questo caso la classe è ancora la 8 -| 12, quindi Xi=12 e Xi-1=8; Fi=0,5313; Fi-1=0,2188. ( X − X i −1 )( 0, 25 − Fi −1 ) = 8 + (12 − 8) ⋅ ( 0, 25 − 0, 2188) = 8,3994 Q1 = X i −1 + i 0,5313 − 0, 2188 ( Fi − Fi −1 ) Per calcolare il terzo quartile Q3 si prende la classe con frequenza relativa cumulata immediatamente superiore a 0,75. In questo caso la classe è la 12 -| 16, quindi Xi=16 e Xi-1=12; Fi=0,8126, Fi-1=0,5313. ( X − X i −1 )( 0, 75 − Fi −1 ) = 12 + (16 − 12 ) ⋅ ( 0, 75 − 0,5313) = 15,1098 . Q3 = X i −1 + i 0,8126 − 0,5313 ( Fi − Fi −1 ) Si calcolano il limite inferiore Linf e il limite superiore Lsup: Linf=Q1-1,5(Q3-Q1) = 8,3994-1,5·(15,1098-8,3994) = -1,6662 Lsup=Q3+1,5(Q3-Q1) = 15,1098+1,5·(15,1098-8,3994) = 25,1754 Infine rappresentiamo su un segmento i valori Xmin, Xmax, Q1, Q2, Q3, Linf, Lsup, tenendo conto che: se Linf < Xmin rappresentiamo Linf, altrimenti Xmin; se Lsup > Xmax rappresentiamo Lsup, altrimenti Xmax. Linf Lsup 0 min 8,4 Q1 10 11,6 Q2 mediana 15,1 Q3 20 max