Scheda 2 Percorsi didattici del progetto PTOF_primaria _2_

Transcript

Scheda 2 Percorsi didattici del progetto PTOF_primaria _2_
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL LAZIO
I.C. “PIAZZA FILATTIERA 84”
Piazza Filattiera, 84 - 00139 ROMA – Fax 06/88386385 Tel. 06/8102978
C.M. RMIC8EG00Q – C.F. 97713420582
e-mail: [email protected] [email protected]
Scheda 2
Percorsi didattici interni al progetto PTOF 2016/2019 (POF triennale)
1. Denominazione del percorso
didattico
Ora tocca a noi…cittadini attivi.
2. Referente del percorso didattico
Trinchini Roberta sostegno primaria
Guarnieri Lucia sostegno infanzia
3. Finalità generali del percorso
didattico
Potenziare le autonomie personali e sociali (pratica
ed interiorizzazione delle regole di vita
comunitaria), l’autostima e la fiducia in se stessi;
Sviluppare il senso di responsabilità;
Interiorizzare le regole di convivenza;
Favorire la cura e il rispetto per sé e per gli altri;
Valorizzare e favorire l’acquisizione di ulteriori
abilità e conoscenze in un contesto di
apprendimento di gruppo, utilizzando stimoli
adeguati e fruibili dagli alunni in difficoltà.
Acquisire competenze specifiche a livello tecnicopratico.
Indicare le finalità generali del percorso e la
loro coerenza con il progetto
4. Obiettivi specifici
Indicare gli obiettivi specifici del
percorso/attività didattico che si intende
realizzare all’interno del progetto
5. Destinatari
Indicare il numero di classi e di alunni
coinvolti
6. Metodologie
Descrivere le metodologie utilizzate.
Illustrare eventuali rapporti con altre
istituzioni.
Progetto finalizzato all’inclusione della disabilità e
alla valorizzazione delle abilità presenti.
Favorire la presa di coscienza delle potenzialità
espressive del proprio corpo;
Potenziare la comunicazione utilizzando un
approccio multidimensionale;
Sperimentare nuovi schemi posturali e motori;
Sperimentare il piacere di creare qualcosa di bello
e utile;
Aumentare i tempi di attenzione;
Rispettare il proprio turno.
Tutte le sezioni di scuola dell’infanzia e primaria in
cui sono presenti alunni con certificazione e/o BES
dell’ I.C.
Laboratorio in piccoli gruppi, peer tutoring,
modeling, comunicazione aumentativa alternativa.
La didattica laboratoriale permette di utilizzare
diversi canali per giungere ad un apprendimento
che garantisca il rispetto delle peculiarità di ognuno
e consenta agli alunni di compiere esperienze
concrete e significative utilizzando la strategia del
7. Durata
Indicare l’arco temporale nel quale il
progetto si attua il percorso didattico
8. Fasi operative
Illustrare in dettaglio le fasi operative del
percorso didattico
9. Risorse umane impegnate e risorse
strumentali
problem solving.
Triennale a partire dall’a.s. 2016/2017
Orario: 1 ora a settimana, in orario scolastico, da
Ottobre a Maggio.
Da Ottobre a Maggio è previsto un incontro a
settimana per ciascuna classe con presenza di
alunni con certificazione e/o BES per partecipare al
laboratorio di arti espressive.
A.
B.
C.
D.
E.
Personale docente (ore aggiuntive di
insegnamento – si intendono le ore frontali)
Numero docenti:
Numero ore: 4 al mese
Compenso orario (lordo dip.) 35,00
Totale A:
Personale docente (ore funzionali)
Numero docenti:
Numero ore:
Compenso orario (lordo dip.) 17,50
Totale B:
Personale ATA (collaboratori scolastici)
Numero ore:
Compenso orario (lordo dip.) 12,50
Totale C:
Materiale didattico: Lettore cd-mp3 e casse,
tappetini per il fitness, telo rotondo, corde,
tablet per documentare ed sistematizzare il
percorso con una presentazione multimediale.
Beni di consumo: Pasta da modellare
anallergica, das bianco e terracotta, formine e
piccoli utensili per modellare, vernidas,
cartoncini bianchi,neri e colorati, tempere, colla
vinilica, matite colorate e pennarelli, blow pens,
glitter, sabbia colorata, gessi colorati, colori a
cera, pennelli e vaschette per miscelare i
colori, carta per decoupage, colla per
decoupage, oggetti di legno da decorare.
In base alle disponibilità dei docenti e al
numero di alunni partecipanti potrebbero
essere previste ore aggiuntive retribuite in base
al FIS
TOT. COSTI = DA VERIFICARE
Data, 04//12/2015
Referente di percorso didattico