Asta per vendita bosco nel Comune di Castiglione d`Orcia
AVVISO D’ASTA PUBBLICA CON IL SISTEMA DELLE OFFERTE SEGRETE DA CONFRONTARSI COL PREZZO A BASE D’ASTA PER LA VENDITA DI BENI MOBILI IL DIRIGENTE In esecuzione della deliberazione della Giunta Esecutiva n° 77 del 26.08.2009 esecutiva ai sensi di legge RENDE NOTO che alle ore 12,30 del giorno 05.10.2009 presso la sede della Comunità Montana Amiata Val d’Orcia in Piancastagnaio via Grossetana, 209, avrà luogo un’asta pubblica ad unico e definitivo incanto per la vendita dei beni di seguito descritti: Taglio raso del ceduo di cerro delle particelle forestali n. 24/1 e 25/1 del piano di assestamento forestale della tenuta di Bagni San Filippo per una superficie pari ad ha 07.10.30 – Dovranno essere rilasciate 80 matricine ad ettaro di cui il 50% del vecchio turno. La particella forestale di cui sopra è ubicata in località Bagni San Filippo nel comune di Castiglione d’Orcia, con prezzo a base d’asta di €. 32.000,00 + I.V.A. di legge oltre le spese e i diritti di segreteria. a) L’asta seguirà le modalità di cui all’art. 73 (lett. c) del vigente Regolamento sulla contabilità Generale dello Stato e cioè il metodo delle offerte segrete a rialzo da confrontarsi con il prezzo fissato per il lotto sopra specificato. b) La vendita si intende a lotto unico e si riferisce al taglio raso del bosco ceduo di cerro sito in località “Bagni San Filippo” nel comune di Castiglione d’Orcia. c) Le vie di accesso al bosco, sono quelle indicate al momento del sopralluogo; eventuali sistemazioni se autorizzate dall’Ente e dal Corpo Forestale dello Stato sono a completo carico dell’acquirente. L’aggiudicatario esonera la Comunità Montana da eventuali richieste di risarcimento di danni di ogni natura derivanti dalle operazioni di carico e trasporto del legname. d) La domanda di partecipazione all’asta, pena l’esclusione, dovrà: 1)- contenere la indicazione della ragione sociale Codice Fiscale o Partita IVA della ditta, nonché il numero di iscrizione al Registro Ditte e all’ Albo Imprese della Camera di Commercio. 2)- essere firmata e autenticata ai sensi dell’art. 3 della legge n°127/97 (è sufficiente firmare la domanda e allegare la fotocopia di entrambi i lati di un documento di riconoscimento) e stesa su carta bollata da euro 14,62; 3)- pervenire in plico chiuso all’ufficio protocollo dell’Ente con all’esterno chiaramente apposto il nome del mittente e la seguente dicitura: offerta per taglio raso di bosco ceduo di cerro “Bagni San Filippo”, entro le ore 10,00 (l’orario sarà quello indicato dall’orologio predisposto per la timbratura dell’entrata e dell’uscita dei dipendenti della Comunità Montana) del giorno 05.10.2009. Il recapito del plico rimane ad esclusivo rischio del mittente ove per qualsiasi motivo lo stesso non giunga a destinazione in tempo utile. Il plico dovrà contenere una seconda busta sigillata e controfirmata sui lembi con l’offerta firmata espressa in cifre e in lettere. e) L’aggiudicazione definitiva avrà luogo in favore di colui che avrà fatto la maggiore offerta sul prezzo a base d’asta. Ogni singola offerta, per essere considerata valida dovrà essere in aumento sul prezzo a base d’asta. f) Si procederà all’aggiudicazione anche quando fosse pervenuta una sola offerta valida. Qualora vi sia discordanza tra l’offerta in lettere e quella in cifre sarà ritenuta valida la indicazione più vantaggiosa per l’Ente. In caso di offerte uguali si procederà mediante sorteggio. g) Nel termine di trenta giorni dall’aggiudicazione definitiva verrà stipulato il contratto. h) Dopo la stipula del contratto l’acquirente verrà immesso nel possesso del bene e le successive spese per bolli e quant’altro, compresa la spesa di contratto, saranno a suo completo carico. i) Tutto il materiale dovrà essere prelevato entro e non oltre il 15.04.2010. l) Al momento della firma del contratto dovrà essere versata una cauzione pari al 10% dell’importo di aggiudicazione a garanzia di eventuali danni arrecati e/o al mancato rispetto delle disposizioni di cui al punto c) e al punto i). Il versamento della cauzione può essere sostituito da apposita polizza fideiussoria dello stesso importo. La Comunità Montana resta comunque esonerata da eventuali responsabilità amministrative, anche sanzionatorie per il mancato rispetto delle normative vigenti, o per danni a terzi. m) Si potrà prendere visione del bosco ed ottenere chiarimenti in ordine alla partecipazione dell’asta rivolgendosi al Segretario generale della Comunità Montana Amiata Val d’Orcia in Piancastagnaio via Grossetana, 209 tel. 0577/787181 - 787168. Il presente bando, viene pubblicato all’albo pretorio della Comunità Montana e dei sette Comuni che la compongono. Piancastagnaio, lì IL DIRIGENTE