psicopatologia dell`adolescenza - cod. 84152

Transcript

psicopatologia dell`adolescenza - cod. 84152
DISFOR - DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE
PSICOPATOLOGIA DELL’ADOLESCENZA - COD. 84152
Corso di laurea magistrale in Psicologia A.A. 2015-2016
DOCENTE
VELOTTI PATRIZIA
Anno di corso
SSD
email: [email protected]
5
MPSI/07
Semestre
CFU
Secondo
6
Sede Genova
Ore Lezione 36
OBIETTIVI FORMATIVI
Il corso offre allo studente un’introduzione alle tematiche connesse alla psicopatologia
dell’adolescenza, evidenziando le difficoltà diagnostiche legate a questa specifica fase del ciclo di
vita nella quale è difficile discriminare i comportamenti tipici ed atipici.
Vengono quindi affrontate le finalità e le procedure della valutazione e del trattamento.
Gli obiettivi del corso sono connessi al profilo di professionisti psicologi che potranno lavorare
nell’area dell’età evolutiva. In questa prospettiva, si intende: a) fornire conoscenze sulle componenti
individuali, contestuali, e culturali della psicopatologia, b) illustrare i fattori protettivi e di rischio
connessi a diverse traiettorie evolutive.
Gli studenti che abbiano superato l’esame saranno in grado di riconoscere il quadro clinico delle
sindromi psicopatologiche più frequenti in adolescenza effettuando una diagnosi differenziale.
PROGRAMMA/CONTENUTI
L’insegnamento di Psicopatologia dell’Adolescenza illustra i diversi modelli psicopatologici
mettendone in luce la cornice teorica. Più specificamente viene affrontata la metodologia della
valutazione clinica e diagnostica. In particolare verranno approfonditi il comportamento aggressivo
auto ed eterodiretto; autolesionismo intenzionale, le condotte antisociali e devianti; disturbi di
personalità.
EVENTUALI PROPEDEUTICITÀ
E’ utile la conoscenza dei fondamenti della psicologia dinamica e clinica.
RISULTATI DI APPRENDIMENTO PREVISTI
CONOSCENZA E COMPRENSIONE: Gli studenti sapranno acquisire adeguate conoscenze e
un'efficace capacità di comprensione dei quadri psicopatologici in adolescenza.
CAPACITA’ DI APPLICARE CONOSCENZA E COMPRENSIONE: Gli studenti saranno in grado di
applicare le conoscenze acquisite e di comprendere e risolvere problemi diagnostici relativi alla
psicopatologia dell’adolescente.
AUTONOMIA DI GIUDIZIO: Gli studenti sapranno utilizzare le conoscenze in modo autonomo.
ABILITA’ COMUNICATIVE: Gli studenti sapranno acquisire il linguaggio tecnico tipico della disciplina
per comunicare in modo chiaro e senza ambiguità con interlocutori specialisti e non specialisti.
CAPACITA’ DI APPRENDIMENTO: Gli studenti sapranno sviluppare adeguate capacità di
apprendimento che consentano loro di continuare ad approfondire in modo autonomo le principali
tematiche della disciplina soprattutto nei contesti lavorativi in cui si troveranno ad operare.
MODALITÀ DIDATTICHE
MODALITA’ DIDATTICHE: Il corso si svolge attraverso lezioni frontali. Nella seconda parte del corso
è prevista anche la presentazione di materiale clinico.
PRESENTE SU AULAWEB: Sì
OBBLIGHI: Nessuno
TESTI DI STUDIO:
• Kernberg P.F., Weiner A.S., Bardenstein K.K. (2001), I disturbi di personalità nei bambini e
negli adolescenti, Fioriti
• D. MARCELLI, A. BRACONNIER, Adolescenza e psicopatologia, Ed. Elsevier, 2006.
Un testo a scelta tra i seguenti
• Fonagy, Gergely, Jurist, Target, Regolazione affettiva, mentalizzazione e sviluppo del sé,
Raffaello Cortina
• Maggiolini (2004). Senza paura, senza pietà. Valutazione e trattamento degli adolescenti
antisociali. Cortina Raffaello.
• Montinari (2014). Adolescenza e psicoanalisi oggi nel pensiero italiano. Franco Angeli
MODALITA’ DI ACCERTMENTO: L’accertamento avverrà in forma scritta (domande aperte) con
integrazione orale. La valutazione sarà espressa in trentesimi. Per il
superamento della verifica il voto più basso sarà 18/30 ed il più alto
sarà 30/30.
RIPETIZIONE DELL’ESAME: Allo studente che si sia ritirato è consentito di ripetere la prova
nell'appello successivo; allo studente che non abbia conseguito una
valutazione di sufficienza è consentito di ripetere la prova nell'appello
successivo, sempre che siano trascorsi almeno trenta giorni dallo
svolgimento della prova precedente.
INFORMAZIONI AGGIUNTIVE PER GLI STUDENTI NON FREQUENTANTI
MODALITA’ DIDATTICHE:Il corso si svolge attraverso lezioni frontali. Nella seconda parte del corso
è prevista anche la presentazione di materiale clinico.
OBBLIGHI: Nessuno
TESTI DI STUDIO:
• Kernberg P.F., Weiner A.S., Bardenstein K.K. (2001), I disturbi di personalità nei bambini e
negli adolescenti, Fioriti
• D. MARCELLI, A. BRACONNIER, Adolescenza e psicopatologia, Ed. Elsevier, 2006.
Un testo a scelta tra i seguenti
• Fonagy, Gergely, Jurist, Target, Regolazione affettiva, mentalizzazione e sviluppo del sé,
Raffaello Cortina
• Maggiolini (2004). Senza paura, senza pietà. Valutazione e trattamento degli adolescenti
antisociali. Cortina Raffaello.
• Montinari (2014). Adolescenza e psicoanalisi oggi nel pensiero italiano. Franco Angeli
MODALITA’ DI ACCERTAMENTO: Esame scritto con integrazione orale
RIPETIZIONE DELL’ESAME: Allo studente che si sia ritirato è consentito di ripetere la prova
nell'appello successivo; allo studente che non abbia conseguito una
valutazione di sufficienza è consentito di ripetere la prova nell'appello
successivo, sempre che siano trascorsi almeno trenta giorni dallo
svolgimento della prova precedente.
NOTE
La docente assegnerà tesi di laurea su temi pertinenti ai contenuti del corso, sia di ricerca
bibliografica che di ricerca empirica, in base alla disponibilità di posti. Lo studente che intenda
chiedere la tesi si dovrà rivolgere direttamente alla docente, in orario di ricevimento.
Si invitano tutti gli studenti a consultare periodicamente la pagina di questo insegnamento sul portale
dell’e-learning AulaWeb (raggiungibile dal sito di Ateneo o all’indirizzo: www.aulaweb.unige.it). Tutte
le informazioni e i materiali relativi a questo insegnamento sono pubblicate esclusivamente in tale
sito.