Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste Asta 780 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 780 - Modern & Contemporary Art: Sessions VII & VIII Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started 27 Sep 2014 15:00 CEST Lot Description 691 RUGGERI PIERO b. 1930 d. 2009 Senza titolo biro su carta cm. 28x22, firma in basso a destra. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 692 CARREGA UGO b. 1935 Postulato di incertezza tecnica mista su carta cm. 48x33, firma in basso al centro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 693 BALDESSARI GUIDO b. 1938 Composizione vibrante, 1967 tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50, opera non firmata, timbri dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e timbro dell`artista su certificato della Anti: galleria d`arte contemp ...[more] 694 ARIAS-MISSON ALAIN b. 1936 Teledream 11, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 695 FRANCESCHINI EDOARDO b. 1928 d. 2006 Composizione, 1969 tecnica mista e collage su cartone cm. 55x44,5; firma e anno in basso a sinistra. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 696 COSTALONGA FRANCO b. 1933 Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell`artista ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 697 SIRELLO ENRICO b. 1930 d. 2012 Murale/verticale, 2000/01 pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e numero d`archivio al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 698 ALLOSIA GIUSEPPE b. 1910 d. 1983 Senza titolo smalti su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 699 PROVINO SALVATORE b. 1943 Negli abissi, 1988 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 700 SOLDATI ATANASIO b. 1896 d. 1953 Studi matite colorate su carta bifronte cm. 29,7x21,3; opera non firmata, timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, dichiarazione d`autenticità a cura di Augusto Garau (curatore Archivio Atanasio Soldati) su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 701 BONFANTE EGIDIO b. 1922 Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 702 RAGALZI SERGIO b. 1951 Insetti, 1990 tecnica mista su carta vetro cm. 23x28, firma, titolo e anno al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 703 MONNINI ALVARO b. 1922 d. 1987 Sequenze ignote, 1973 acrilici e smalti su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 704 AUBERTIN BERNARD b. 1934 Dessin de feu, 2010 acrilici e fiammiferi bruciati su tavola cm. 20x30, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 705 BOLDRINI GUSTAVO b. 1925 d. 1987 Bianco a Milano olio su tela cm. 100x70, titolo e firma al retro. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 706 MORALES CARMEN GLORIA b. 1942 Senza titolo tecnica mista su 2 fogli di blocco note applicati su cartoncino cm. 33x49, opera non firmata. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 707 CARMASSI ARTURO b. 1925 Kioko tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 51x70, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 708 COSTALONGA FRANCO b. 1933 Destrutturazione, 2002 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 709 PINELLI PINO b. 1938 Pittura su carta, 1993 pittura su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 710 DE LUTTI PIERLUIGI b. 1959 Doppia ferita olio, tecnica mista, applicazioni in legno e combustioni su tavola cm. 110x90, firma in basso al centro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 711 FIORENTINO PAOLO b. 1965 Demo 1, 2008 tecnica mista e foglia d`argento su tela cm. 60x100, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista con foto allegata, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 712 BENDINI VASCO b. 1922 Senza titolo, 1980 olio su lastra di alluminio cm. 65x54, firma, anno ed etichetta della Galleria d`Arte Break (Roma) al retro, dichiarazione d`autenticità della Galleria d`Arte Break (Roma) su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 713 NANGERONI CARLO b. 1922 Senza titolo, 1997 acrilico su tela cm. 78x101, firma e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 714 LICATA RICCARDO b. 1929 d. 2014 Composizione, 1963 tempera su carta intelata cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio delle Opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 715 BALSAMO VINCENZO b. 1935 Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 50x60, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 716 BRODWOLF JURGEN b. 1932 La derelitta, dal Botticelli, 1979 tecnica mista su cartone cm. 42x33, firma, titolo e anno in alto, entro teca in plexiglass. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 717 DANGELO SERGIO b. 1932 Pushing for spring, anni `50 tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 718 719 AMADIO GIUSEPPE b. 1944 Brobio acrilico su tela estroflessa cm. 120x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] SORDINI ETTORE b. 1934 d. 2012 Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela cm. 25x35, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 720 GARUTTI ALBERTO b. 1948 Senza titolo, 1978 opera composta da due fotografie indivisibili cm. 16x52,7; pezzo unico, firma, titolo e tecnica al retro. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 721 PERILLI ACHILLE b. 1927 Senza titolo, 1958 tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €5000 ...[more] 722 BIASI ALBERTO b. 1937 Attrazione cosmica, 1980 tecnica mista e assemblaggio di PVC e legni cm 45x28, su tavola cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro dell`Archivio Alberto Biasi n° POL 188 al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 723 MASSIRONI MANFREDO b. 1937 d. 2011 Cornici, 2002 legni e cartoncino cm. 53x50, opera non firmata. Bibliografia: -"Manfredo Massironi", Galleria Il Bulino, 5 ottobre - 3 novembre 2007. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 724 REGGIANI MAURO b. 1897 d. 1980 Composizione con spirale, 1961 olio su tela cm. 55x38,3, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l`archivio Reggiani al numero P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 724A VEDOVA EMILIO b. 1919 d. 2006 Senza titolo, 1975 intervento su serigrafia su carta cm. 34,8x24,8; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista datata 2003 e Archivio Emilio Vedova su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 725 RACITI MARIO b. 1934 Presenze-assenze, 1974 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 726 CELIBERTI GIORGIO b. 1929 Arazzo regale affresco su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Amedeo Porro (VI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 727 BERLINGERI CESARE b. 1948 Segnato piegato, 2002 olio e grafite su tela piegata cm. 79,5x69,5x15; firma, titolo e anno al retro, Archivio Cesare Berlingeri numero E 2603-0424 a cura della Galleria D`Arte Dante Vecchiato (PD) su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €2500 ...[more] 728 NUTI MARIO b. 1923 d. 1996 Composizione, 1949 tempera su cartone cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro, dichiarazione d`autenticità del figlio Nicola Nuti ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 729 ERRO GUDMUNDUR b. 1932 Le serpent a plumes, 1960 olio su tela cm. 60x45, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -"Errò, catalogo generale", Pre-Art Editore, repertorio 24, pagina 50. Prezzo di partenza: €5000 ...[more] 730 MASTROIANNI UMBERTO b. 1910 d. 1998 Tumulto, 1990 inchiostro su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, autentica dell`artista su foto, certificato d`autenticità della Galleria Verso l`Arte (Roma) allegato. Pubblicazioni: "Le 29 opere create da Umberto Mastroianni", Edizioni Verso l`Arte, 1994, ...[more] 731 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) b. 1935 d. 2004 Lettera 13, sole soletto, 1981 china su carta cm. 50x35, opera non firmata, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Dadamaino come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto. Bibliografia: "Dadamaino, movimento delle cose", a cu ...[more] 732 ROTELLA MIMMO b. 1918 d. 2006 CA, 1991 dècollage su carta cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €4000 ...[more] 733 VALENTINI WALTER b. 1928 Muro del cielo, 1998 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 67x45, firma, titolo ed etichetta dell`artista con archivio al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 734 BENATI DAVIDE b. 1949 Pala dei suoni e del silenzio, 1991 acquerelli e cartapesta su due tele assemblate (la superiore sagomata) cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro di Eos Arte contemporanea (MI) su foto, opera priva di cornice. Pre ...[more] 735 SCIALOJA TOTI b. 1914 d. 1998 Senza titolo, 1995 olio e vinavil su tela cm. 70x50, firma, anno e dedica dell`artista ad personam al retro. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 736 GARCIA ROSSI HORACIO b. 1929 d. 2012 Couleur electrique lumiére, 2008 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro. Prezzo di partenza: €2500 ...[more] 737 CIACELLI ARTURO b. 1883 d. 1966 Astrazione azzurra, 1964 tempera su carta applicata su tela cm. 35x50, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità del Sig. Pagani ed etichetta della Galleria d`Arte Bergamo (BG) al retro. Bibliografia: -"Arturo Ciacelli 18831966" a cura di Enrico Crispolti, Galle ...[more] 738 VEDOVA EMILIO b. 1919 d. 2006 Senza titolo, oltre-4, 1990 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio del 21/04/2004 su foto. Prezzo di partenza: €6000 ...[more] 739 ACCARDI CARLA b. 1924 d. 2014 Rossocolorato, 2005 pennarelli su carta intelata cm. 50x35, firma, titolo, anno e archivio n° 53 dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità, archivio dell`artista e timbro dello Studio Accardi n° 6/07 su foto. Prezzo di partenza: €4000 ...[more] 740 KOUNELLIS JANNIS b. 1936 Senza titolo I, 1998 inchiostro di china su carta cm. 56,5x76,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong e della Galleria ModenArte (MO) al retro, certificato d`autenticità della Galerie Lelong allegato. Bibliografia: "Kounellis" Parigi, Galerie Lel ...[more] 741 BIGGI GASTONE b. 1925 Rosso ieri, 1989 tempera su carta cm. 76x56, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità e archivio numero 1872 dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 742 ARICO` RODOLFO b. 1930 d. 2002 Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 75x90, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 743 VERNA CLAUDIO b. 1937 Orizzonte-mare, 1974 olio su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €4000 ...[more] 744 CEROLI MARIO b. 1938 Rosa dei venti (1972-74) tavolo in legno + marqueterie altezza cm. 73, diametro 164, timbro "Ceroli Poltronova" su un montante. Prezzo di partenza: €5000 ...[more] 745 AMADIO GIUSEPPE b. 1944 Bnitao tela estroflessa rosa cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 746 BALBO GIULIO b. 1943 Sole, 2010 bronzo fuso e acciaio dorati (oro 24 kt) cm. 58,5x57x49,5; pezzo unico, firma e anno in alto, certificato d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 747 FERRARI AGOSTINO b. 1938 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 64x50, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 748 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1994 smalto e collage di oggetti su tela cm. 30x20, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano Onlus al retro, opera registrata presso l`Archivio Generale dell`Opera di Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano Onlus come da dichiarazione su foto ...[more] 749 MEGGIATO GIANFRANCO b. 1963 Disco, 2006 fusione in bronzo a cera persa cm. 39,5x40x95, diametro cm. 90, esemplare 6/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato d`autenticità, provenienza e garanzia allegato. Prezzo di partenza: €15000 ...[more] 750 FAUTRIER JEAN b. 1898 d. 1964 Senza titolo china su carta cm. 32,5x50, reca il numero 1539A9 al retro, provenienza famiglia dell`artista, dichiarazione d`autenticità di Artcurial allegata. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 751 BARUCHELLO GIANFRANCO b. 1924 Occhio di pietra, 1996-2003 tecnica mista e collage su tela cm. 31x50, firma, titolo e anno al retro sul telaio, timbro e firma per provenienza della Direction Art (TN) su foto, entro teca in plexiglass. Prezzo di partenza: €4000 ...[more] 752 AUBERTIN BERNARD b. 1934 Dessin de feu, 2008 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -"Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, ...[more] 753 LICATA RICCARDO b. 1929 d. 2014 Senza titolo, 1993 olio su tela cm. 34x28, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 754 MARASCO ANTONIO b. 1896 d. 1975 Ipostasi geometrica, 1930 olio su tela cm. 43x65,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, località (Firenze) e dichiarazione notarile d`autenticità al retro, timbri della Galleria Ghelfi (VR) e dichiarazione d`autenticità n° 13A032003 della Galleria d`Arte Pia ...[more] 755 LE PARC JULIO b. 1928 Alchimie 61, 1990 acrilico su tela cm. 100x65, firma, titolo, anno, tecnica ed etichette della Art Verona e della 3° mostra mercato Genova Arte, 22-26 febbraio 2007 al retro. Bibliografia: -"Alberto Biasi e Julio Le Parc, L`arte dell`instabilità", a cura di Giovanni Granzotto, ...[more] 756 CASCELLA TOMMASO b. 1951 Lo scorrere delle stelle, 1998 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -Catalogo della Galleria Spirale Arte, novembre 1998. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 757 LINDSTROM BENGT b. 1925 d. 2008 Senza titolo olio su tela cm. 19,5x27, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 758 ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Mandolin, 1998 acrilici su tela e mandolino tagliato e scomposto applicata su tavola cm. 100x80, firma sul lato destro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato Arman Studio Archives numero APA#: 8201.04.166 allegato. Prezzo di partenza: €10000 ...[more] 759 MARIANI UMBERTO b. 1936 Islanda "Verso il lago Viti, regione di Askja", 2007 grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Umberto Mariani, Autobiografico - Un po` dappertutto", edizioni Mazzott ...[more] 760 ATCHUGARRY PABLO b. 1954 Senza titolo, 1999 ceramica policroma diametro cm.56, firma e anno sul lato, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato allegato. Prezzo di partenza: €5000 ...[more] 761 TORNQUIST JORRIT b. 1938 Opus 255, 1969 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e archivio dell`artista n° 1969-0086 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 762 GRAGG ANTHONY b. 1949 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,6x42, firma in basso a destra, firma per autenticità e provenienza della Wilmont Gallery (New York) su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 763 NATIVI GUALTIERO b. 1921 d. 1999 Due tempi 2, 1966 acrilici su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, località (Firenze), numero di archivio 662 ed etichetta della Galleria Giorgi (FI) al retro, opera registrata presso l`Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cu ...[more] 764 GUARNERI RICCARDO b. 1933 Con strisce inclinate, 1977 acrilici su tela cm. 70x90, firma, titolo, anno, archivio ST 50 e località (Firenze) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 765 CRIPPA ROBERTO b. 1921 d. 1972 Ippogrifo, 1956 olio su tela cm. 97x130, firma, titolo, anno ed archivio al retro, dichiarazione d`autenticità ed archivio di Roberto Crippa Jr. su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Tornabuoni Arte su foto. Bibliografia: -"Maestri modern ...[more] 766 EMBLEMA SALVATORE b. 1929 d. 2006 Senza titolo, 2004 terre colorate su tela di juta cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 767 DE LUTTI PIERLUIGI b. 1959 Un mondo migliore olio su tela cm. 150x130, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° 0204 OST al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 768 TURCATO GIULIO b. 1912 d. 1995 Composizione cangiante, inizio anni `70 olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma dell`artista, numero d`archivio, firma e sigla della Galleria Giraldi al retro, opera registrata presso l`Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caruso su 2 foto. Pre ...[more] 769 CARMASSI ARTURO b. 1925 Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage su carta cm. 49x71, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 770 SCORDIA ANTONIO b. 1918 d. 1989 Sequenza, 1968 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità della figlia Chiara su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 771 GRIFFA GIORGIO b. 1936 Orizzontale, 1971 acrilico su tela cm. 148x149, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €15000 ...[more] 772 CHIGHINE ALFREDO b. 1914 d. 1974 Paesaggio, 1972 olio su tela cm. 92x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio del Comitato Scientifico Alfredo Chighine come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €15000 ...[more] 773 CARMI EUGENIO b. 1920 Il mondo gira, 2007 acrilico su juta cm. 100x100, firma e anno in basso al centro, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 774 TAMBURRO MARCO b. 1974 Taxi, 2012 tecnica mista su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Marco Tamburro, tutto il resto e un`altra storia" a cura di Alberto Agazzani, Galleria Restarte (BO), pagina 15. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 775 PIEMONTI LORENZO b. 1935 Cromoplastico 1854, 2014 acrilici e rilievi su tela cm. 50x50x3; firma, anno, etichetta e archivio dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 776 BIGGI GASTONE b. 1925 Ayron 253 "Partitura del nero e del giallo", 2007 idropittura su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità, archivio dell`artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto. Prezzo di partenza: €5000 ...[more] 777 RAPETTI ALFREDO b. 1961 Bianco insolito, 2007 tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 778 VILLEGLÉ JACQUES b. 1926 Chartres, 1989 manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.130x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato allegato. Prezzo di partenza: €15000 ...[more] 779 COSTA TONI b. 1935 d. 2013 Optical dinamic structure, 1973 lamelle di tela su tavola romboidale cm. 113x113 (lato 80), firma sul bordo sulla destra, firma, titolo, anno e timbri dell`artista su etichette della Internationaler Markt Fur aktuele Kunst 1973 Dusseldorf e Galleria La Chiocciola al retro. ...[more] 780 LICATA RICCARDO b. 1929 d. 2014 Composizione, 1998 olio su tela cm. 38x41, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Luce (VE) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura della Galle ...[more] 781 AUBERTIN BERNARD b. 1934 Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin come da dichiarazione su certificato con foto allegata della Galleria Rosenberg (MI). Prezzo di partenza: €4000 ...[more] 782 NUNZIO b. 1954 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista ed etichetta dell`esposizione Art Elysees, 23-26 ottobre 2008 su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 783 SCANAVINO EMILIO b. 1922 d. 1986 L`intoppo, 1975 olio su tela tamburata cm. 30x30, firma in basso a destra; firma, titolo, tecnica e timbro della Galleria d`Arte Nanni (BO) al retro. Bibliografia: -"Scanavino", catalogo generale, volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, ...[more] 784 DEL PEZZO LUCIO b. 1933 Emisfero stellato, 1991 acrilico e collage su tela applicata su tavola cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio della Galleria Vinciana (MI) su foto, entro teca in plexiglass. Prezzo di parte ...[more] 785 MARROCCO ARMANDO b. 1939 Dimora del poeta, 2010 tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 786 PALADINO MIMMO b. 1948 Uccello notturno, 1984 tecnica mista e olio su carta spessa e irregolare cm. 56x84, sigla dell`artista in basso a destra, titolo in alto, firma ed etichette della Art Frankfurt 17-31--03-1992 e della kunsthandel Lambert Tegen Bosh (Heusden Holland) al retro, e-mail di conferm ...[more] 787 GARCIA ROSSI HORACIO b. 1929 d. 2012 Senza titolo, 1952 tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: -"Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al khaos", Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l`Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 pr ...[more] 788 CALZOLARI PIERPAOLO b. 1943 Senza titolo sale su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Deambrogi (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione Calzolari come da dichiarazione su foto, l`opera è in d ...[more] 789 BONALUMI AGOSTINO b. 1935 d. 2013 Giallo, 2004 tela estroflessa e tempera vinilica cm. 101x95, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista, Archivio Bonalumi n° 04-011, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -"Agostino B ...[more] 790 SANTOMASO GIUSEPPE b. 1907 d. 1990 Suite friulana 11, 1964 olio su tela cm. 130x162, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Tega (MI), etichetta MiArt 2007 (MI), etichetta del Museum Am Ostwalldortmund, etichetta del Museum of Art Carnegie Institute Pittsburg al retro. Bibliografia: ...[more] 791 FONTIROSSI ROBERTO b. 1940 Cavaliere acquerello e tecnica mista su carta cm. 29x20, firma in basso a destra. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 792 POZZI WALTER b. 1911 d. 1989 Serenata d`innamorati, 1985 tempera grassa su cartone gessato cm. 24x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 793 OMICCIOLI GIOVANNI b. 1907 d. 1975 Fiori matite colorate su cartoncino cm. 18,5x11, firma in basso a sinistra, timbri e firma dell`Archivio Opere Omiccioli su foto con certificato d`autenticità e garanzia di Mauro Borgiani, Galleria d`Arte La Sfinge (Roma) allegato. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 794 MATTIOLI CARLO b. 1911 d. 1994 Danza inchiostro su carta cm. 6,5x15,5 (applicata a foglio di cm. 22x30), firma in basso a destra (sul foglio grande), dichiarazione d`autenticità a cura della figlia Marcella datata 6 ottobre 1989 e timbro dell`Archivio Carlo Mattioli su foto. Bibliografia: -"Carlo Ma ...[more] 795 BRICALLI ROBERTO b. 1959 Volto, 2013 scultura in marmo cm. 14x17x21, più base in plexiglass cm. 13x24x24, firma e anno sulla parte inferiore. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 796 MESCIULAM PLINIO b. 1926 Volto, 1966 acrilico su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria d`Arte Cavour (MI) e della Galleria d`Arte Portichetto (Rho-MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 797 TABUSSO FRANCESCO b. 1930 d. 2012 Nudi tecnica mista su carta cm. 23x33, firma in basso a sinistra. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 798 PAOLI BRUNO b. 1915 d. 2005 La rosa sul cappello, 1984 olio su tela cm. 35x30, firma in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 799 FALCHI MARIO b. 1950 Notturno, 2013 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e timbro dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 800 DE FILIPPI FERNANDO b. 1940 Già dormono i prati, non veglia se non il mio cuore, 1990 acrilici su carta intelata cm. 98x152, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 801 AIROLDI GUIDO b. 1977 Struzzo, 2010 collage su carta applicata su tavola cm. 43x31, sigla A.R. in basso al centro, firma e timbro dell`artista in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 2011 Bologna al retro. Bibliografia: -"I quaderni di Milano n° 8, Car on air", mostra tenutasi presso la Galle ...[more] 802 GALLO BEPPE b. 1942 Portofino "riflessi", 2009 olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 803 RACCAGNI ANDREA b. 1921 d. 2005 Figura, 1986 tecnica mista su feltro cm. 31,5x22,5; firma e anno al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte allegato. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 804 CAPUTO TONINO b. 1933 Midtown cage olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 805 TAMBURRO ANTONIO b. 1948 Senza titolo olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 806 CELIBERTI GIORGIO b. 1929 Composizione tecnica mista su carta intelata cm. 40x50x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 807 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, certificato della Telemarket (BS) allegato. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 808 NUCARA RENZO b. 1955 Stratofilm (Chiocciola), 2011 plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x5, firma e numero archivio al retro all`interno del tappo, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su certificato allegato. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 809 ALIOTO MASSIMILIANO b. 1972 Marea, 2011 olio su tela cm. 50x60x3, firma, titolo, anno e timbro Italian Factori al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, fotografia ritraente l`artista e l`opera allegata. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 810 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 96/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d`autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 811 FRANGI GIOVANNI b. 1959 Senza titolo olio su tela cm. 40x50, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 812 SASSU ALIGI b. 1912 d. 2000 Venere scultura in bronzo altezza cm. 55, esemplare 26/150, firma, titolo e tiratura alla base, certificato d`autenticità della Sangiorgio allegato. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 813 PEDRETTI ANTONIO b. 1950 Gerani, 1988 olio su tela cm. 100x110, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 814 LAMBERTI LAMBERTO b. 1925 d. 2003 Paesaggio olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 815 TERRUSO SAVERIO b. 1939 d. 2003 Composizione olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 816 POZZATI CONCETTO b. 1935 Quasi umido, 1982 olio, acrilico e applicazioni su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Generale Concetto Pozzati n° 1521/07 su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 817 BONDAVALLI GIANNI b. 1946 Bar Formentera acrilici su tavola cm. 165x99, firma, titolo e timbro dell`artista al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 818 BARATELLA PAOLO b. 1935 I punti di vista del Sig. Velasquez, 1985 olio su 2 tele cm. 100x50 e 1 cm. 100x80, totale cm. 100x180, firma, titolo e anno al retro della tela centrale, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 819 JEFFRIES SARAH b. 1979 Blue tracksuit e pink socks, 2003 olio su legno cm. 38x30x5, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 820 PAJETTA GUIDO b. 1898 d. 1987 Figure acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l`Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell`Arch. Giorgio Pajetta su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 821 TORALDO FRANCESCO b. 1960 Brava 98, 2010 acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 822 MANERA ENRICO b. 1947 Walt Disney, 2004 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 823 MASI ROBERTO b. 1940 d. 2011 Vaso di fiori, 1970 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, opera registrata presso l`Archivio Roberto Masi come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 824 ROMANO DANIELA b. 1947 d. 2009 L`amazzone olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 825 PEVERELLI CESARE b. 1922 d. 2000 Il pittore e le sue storie, 1990 olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 826 TRECCANI ERNESTO b. 1920 d. 2009 Siepe, 2005 acrilico su tela cm. 60x80, opera non firmata, registrata presso l`Archivio del Comitato per la Tutela dell`Opera di Ernesto Treccani al numero 001037 come da dichiarazione allegata. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 827 FALZONI GIULIO b. 1900 d. 1978 Paesaggio con ponte sul Sesia acquerello su carta, cm. 40x50, firma in basso a destra. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 828 ROGNONI FRANCO b. 1913 d. 1999 Figura tecnica mista su carta intelata cm. 41x33x2; firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 829 MAGGIONI PIERO b. 1931 d. 1995 Controluce, anni `80 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità e archivio Piero Maggioni su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 830 PIGNATELLI LUCA b. 1962 Roma, 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località e dedica ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 831 LILLONI UMBERTO b. 1898 d. 1980 Il Lambro 1966 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro dello Studio Lilloni di Milano e timbro dell`archivio fotografico generale al retro. Bibliografia; -"Catalogo Ragionato delle opere di Umberto Lilloni", tomo terzo, Edizioni Sk ...[more] 832 STEFANONI TINO b. 1937 Le tazze, 1970 acrilici e matita su tela riportata su masonite cm. 95x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 833 GRECO LEONARDO b. 1975 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 47x50, firma in basso, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 834 GRIPPO CARLOS b. 1946 Traffici I, 2001 acrilico e olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 835 RANUCCI LUCIO b. 1924 Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 27, esemplare 6/9, firma al retro, opera registrata presso l`Archivio Lucio Ranucci come da dichiarazione su foto che cita: questo piatto è stato realizzato da Lucio Ranucci in collaborazione con la scultrice Brigitte Rues ...[more] 836 PAGLIACCI MIRKO b. 1959 Rose, clonazione, 1999 olio, acrilico e carta su tela cm. 45x30, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 837 FESTA TANO b. 1938 d. 1988 Persiana, 1975 smalto esterno e acrilico interno su legno cm. 100x80, titolo e firma al retro, opera registrata presso l`Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 838 AZZINARI FRANCO b. 1949 Ginestre, 1985 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 839 SCIACCA ANTONIO b. 1957 Senza titolo olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 840 FRANGI GIOVANNI b. 1959 Golfo, 2003 olio su cartone cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, certificato della ArteTivù allegato. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 841 MURGIA MARIA b. 1935 Omaggio a Marilyn Monroe, 2010 fotomosaico digitale cm. 100x70, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, etichetta dell`artista al retro, opera registrata presso l`Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell`artista su foto. Pr ...[more] 842 LANDI BRUNO b. 1941 Natura morta, 2007 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Bibliografia: -"Sguardi dal Profondo", Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), 6 ottobre - 31 ...[more] 843 GIUNNI PIERO b. 1912 d. 2001 Primavera, 1980 pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 844 AJMONE GIUSEPPE b. 1923 d. 2005 Figura in un interno, 1954 olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a destra. Prezzo di partenza: €2500 ...[more] 845 CUNIBERTI PIERACHILLE (PIRRO) b. 1923 Senza titolo, 1964 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in alto al centro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 846 DUDOVICH MARCELLO b. 1878 d. 1962 Studio per terrazza con paesaggio lapis su carta bianca cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità di Giampaolo Resentera su foto. Bibliografia: -"Marcello Dudovich 1878-1962" a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, pagina 125, c ...[more] 847 MACCARI MINO b. 1898 d. 1989 Il canarino, anni `70 olio su cartone telato cm. 25x15, firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista, etichetta della Galleria Spagnoli (FI) e timbro della Galleria La Nuova Loggia (BO) su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 848 GRIGGIO SERGE b. 1958 Natura morta, 2003 tecnica mista su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 849 GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 La venere del dragone, 1988 olio su tela cm. 85x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3068 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: - ...[more] 850 DESIDERIO b. 1978 Wonder stories II, 2012 acrilico su tela cm. 80x120, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Galleria D.L. (MI) su foto. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 851 MONACHESI SANTE b. 1910 d. 1991 14 jullet Paris olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi su foto. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 852 PIACESI WALTER b. 1929 Visita al museo, 2006 olio su tavola cm. 25x20, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista ed etichetta dello Studio d`Arte Cà Spinello (Fermignano) su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 853 MOCHETTI MAURIZIO b. 1940 Senza titolo, 1979 collage su tavola cm. 58x77, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €4000 ...[more] 854 ORIANI PIPPO b. 1909 d. 1972 Piccolo trio Medrano, 1960-1965 encausto graffito su cartone cm. 50x60, firma in basso a destra, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 855 ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Venus with spoons, 2000 scultura in bronzo patinata oro e cosparsa da cucchiaini in acciaio, la base cilindrica è in marmo nero, cm. 34x34x53; esemplare 20/20, firma e tiratura alla base, opera registrata presso l`archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato c ...[more] 856 NESPOLO UGO b. 1941 Due note acrilici ed intarsio su tavola cm. 24x24, firma in basso a destra, firma, timbro rete protetta e numero 22333 su alluminio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 857 MARTINI ARTURO b. 1889 d. 1947 L`educanda e la Madonna, 1932-1933 scultura in bronzo cm. 65x28x23,5; (fusione postuma) firma alla base, il gesso è pubblicato su "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture", a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Neri Pozza Editore, pag ...[more] 858 MESSINA FRANCESCO b. 1900 d. 1995 Flora, 1984 scultura in bronzo a patina verde cm. 30x41, esemplare 70/75, firma e tiratura nella parte inferiore. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 859 LODOLA MARCO b. 1955 Vespa perspex + neon (luminosa da parete) cm. 118x99x12, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 860 PICASSO PABLO b. 1881 d. 1973 Corrida, 1953 piatto rotondo in ceramica bianca con decorazioni in paraffina ossidata e smalto bianco a bagno marrone/verde diametro cm. 42; tiratura in 200 esemplari, timbri "Empreinte Originale De Picasso" e "Madoura Plein Feu" impressi al retro. Bibliografia: -"Catal ...[more] 861 MORLOTTI ENNIO b. 1910 d. 1992 Nudo, 1988 pastelli ad olio su carta cm. 42x33, firma in basso a destra. Bibliografia: -catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bottega d`Arte (Acqui Terme-AL) nel dicembre 1988-gennaio 1989, pagina 35. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 862 BUENO ANTONIO b. 1918 d. 1984 Adolescente, 1970 olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, etichetta della Galleria Contemporarte (Calenzano-FI) al retro, certificato d`autenticità della Galleria Contemporarte con firma e impronta digitale dell`artista allegato; Collezione Remo Squillantini ...[more] 863 ROGNONI FRANCO b. 1913 d. 1999 Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 43,5x35,5x2; firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 864 ONTANI LUIGI b. 1943 A Cabiria Aria et Rio dell`io, (1988) tecnica mista su cartone cm. 70x100, opera non firmata, etichetta della Galleria PioMonti Arte Contemporanea (Roma) al retro, dichiarazione di provenienza ed autenticità della Galleria PioMonti Arte Contemporanea (Roma) allegata. Prezzo di ...[more] 865 NUNZIANTE ANTONIO b. 1956 Il viaggio, 2006 maiolica cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 866 DOTTORI GERARDO b. 1884 d. 1977 Volto maschile, 1932 matita su carta cm. 31x21, firma e anno in basso a destra, studio per dipinto al retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Massimo Duranti su foto. Bibliografia: -"Gerardo Dottori, catalogo generale ragionato", a cura di Massimo Duranti, rep. 1 ...[more] 867 SQUILLANTINI REMO b. 1920 d. 1996 Il gesto, 1995 olio su tavola cm. 30x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio al retro, opera registrata presso l`archivio Remo Squillantini come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 868 SAETTI BRUNO b. 1902 d. 1984 Affresco strappo d`affresco riportato su tela cm. 53x67, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Renato Cardazzo (MI) datata Milano 31 marzo 1999 su foto. Prezzo di partenza: €2500 ...[more] 869 BORGHESE FRANZ b. 1941 d. 2005 Tre personaggi, 1974 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d`arte Palmieri (Mi) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Borghese", Galleria d`Arte Palmieri (MI), Novembre-Dicembre ...[more] 870 PAULUCCI ENRICO b. 1901 d. 1999 Torino olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro della collezione Mossa al retro sul telaio. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 871 NICOLINI ALDO b. 1934 d. 2010 Senza titolo smalti su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 872 MACCARI MINO b. 1898 d. 1989 Senza titolo, 1981 olio su tavola cm. 40x52, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l`Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 4086 come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 873 KOSTABI PAUL b. 1962 Sweet and spicey, 2009 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 874 ANNIGONI PIETRO b. 1910 d. 1988 Paesaggio, campagna messicana, (anni `50) tempera e china acquerellata su carta cm. 38x57, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l`Archivio Pietro Annigoni come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Pietro Annigoni, oltre l`apparenza" a cura di Gilber ...[more] 875 ORTONA GIORGIO b. 1960 Sidney e il cantiere, 2002 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al centro, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l`artista e l`opera allegata. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 876 MAMBOR RENATO b. 1936 Sulla soglia, 2006 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €6000 ...[more] 877 SASSU ALIGI b. 1912 d. 2000 Venere scultura in bronzo a cera persa cm. 56x26x14, esemplare 14/150, firma, titolo e tiratura alla base, dichiarazione d`autenticità dell`artista con conferma del Notaio Nicoletta Ferrario (Lonate Pozzolo-VA) su certificato di autenticità della San Giorgio Investimenti ...[more] 878 GALLIANI OMAR b. 1954 In blù pastelli e tecnica mista su carta cm. 40x32, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 879 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1973/78 smalto su tela cm. 120x70, firma in basso, opera registrata presso l`Archivio Generale della Fondazione Mario Schifano al n° 7378/243 come da dichiarazione su certificato con foto allegato. Prezzo di partenza: €8000 ...[more] 880 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 31/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d`autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 881 CECCOBELLI BRUNO b. 1952 Prospero doppio sole, 2004 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 882 LONGARETTI TRENTO b. 1916 Teatrante arlecchino e la sua famiglia olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 883 PALADINO MIMMO b. 1948 Senza titolo, 1990 tecnica mista (pastelli, matita a cera) su carta applicata su tela cm. 30x39,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Artiscope (Bruxelles-Belgio) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 884 SIRONI MARIO b. 1885 d. 1961 Figure, fine anni `20 china e matita su carta cm. 23x20, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro e su foto. Bibliografia: -"Disegno Italiano" Galleria La Scaletta numero 16, tavola 112. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 885 BONETTI UBERTO b. 1909 d. 1993 Taruffi-Gilera Quattrocilindri, seconda metà anni`30 tecnica mista su carta cm. 23x34, firma in basso a destra, titolo al retro, opera registrata presso l`archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti e Maria Elva Bonetti come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Ube ...[more] 886 CARRA` CARLO b. 1881 d. 1966 Studio per l`arresto di Battisti, 1934 matita su carta intelata cm. 22x27,5: firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l`Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 887 PAPETTI ALESSANDRO b. 1958 Interno con cane, 1999 olio su tela cm. 105x65, firma e anno in basso destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Davico (TO) al retro, dichiarazione d`autenticità della Galleria D`arte Forni, timbro della Art Plaza ed etichetta con timbro della Galle ...[more] 888 LODOLA MARCO b. 1955 Motociclista, 2000 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 66x96x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €1000 ...[more] 889 ORTEGA JOSE` b. 1923 d. 1991 Il bagno turco, 1973 tempera e tecnica mista su carta intelata cm. 74x64, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 890 TERRUSO SAVERIO b. 1939 d. 2003 Oranti olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 891 KOSTABI MARK b. 1960 Beyond the infinite, 2014 olio su tela cm. 30x25x3, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, stampa fotografica allegata ritraente l`artista con l`opera, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 892 CESETTI GIUSEPPE b. 1902 d. 1990 Fantasia in Maremma, (1958-60) olio su tela cm. 115x89, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, timbri ed etichetta per provenienza ed autenticità della Fidesarte Italia (Mestre-VE) su foto. Prezzo di partenza: €6000 ...[more] 893 CAPPELLI GIOVANNI b. 1923 d. 1994 Figura riversa, 1970 olio su tela cm. 114x146, firma e anno in basso a destra, firma dell`artista ed etichetta della XIV Rassegna di Pittura Ramazzotti al retro, opera registrata presso l`Archivio della Collezione Walter Fontana al numero 323 come da dichiarazione s ...[more] 894 DEL RE MARCO b. 1950 Mezzogiorno suona allontanatevi signora, 1985 olio su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 895 ROGNONI FRANCO b. 1913 d. 1999 Cavalcata, 1956 tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dicitura con tecnica, anno e titolo al retro sul telaio, dichiarazione d`autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. Prezzo di partenza: €2500 ...[more] 896 ZANGHI WILLIAM MARC b. 1972 After Rave, 2008 vernice su tela cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 897 VESCOVI DANY b. 1969 Tulipani, 2003 olio su lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica ed etichetta della promotrice delle belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l`artista con l`opera ...[more] 898 WARHOL ANDY b. 1928 d. 1987 Warhol Basquiat poster della mostra "Warhol Basquiat paintings" cm. 70x50, tenutasi dal 14 settembre al 19 ottobre 1985 presso la Galleria Shafrazi Bischofberger (New York) autografato dall`artista in basso al centro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 899 TADINI EMILIO b. 1927 d. 2002 Solitario, 1992 acrilici su tela cm. 46x55, firma e titolo al retro, opera registrata presso l`Archivio Emilio Tadini come da dichiarazione a cura del figlio Francesco su certificato allegato. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] 900 LANDI BRUNO b. 1941 Donna con coppa, 2006 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 901 NESPOLO UGO b. 1941 Money Museum acrilici su legno intarsiato cm. 40x40, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 902 POSSENTI ANTONIO b. 1933 Nel bosco olio su cartone telato cm. 30x20, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 903 GILARDI PIERO b. 1942 Mele cadute sul greto poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Prezzo di partenza: €2000 ...[more] 904 ERRO GUDMUNDUR b. 1932 Senza titolo, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 38,5x55, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Arte Shop" novembre - dicembre 2011. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 905 CASCELLA MICHELE b. 1892 d. 1989 Natura morta con vaso di fiori, 1981 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l`Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da dichiarazione su foto e certificato allegato. Prezzo di partenza: €6000 ...[more] 906 PERICOLI TULLIO b. 1936 Donna in grigio, 1966 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, anno al retro. Prezzo di partenza: €100 ...[more] 907 MURER AUGUSTO b. 1922 d. 1985 Cavallino rampante fusione a cera persa in argento 800/1000 cm. 24x17x11, kg. 1,892; esemplare 305/500, firma e tiratura in basso, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato della Arte Italia allegato. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 908 GROSSI ESTER b. 1981 Lucus Angitiae, 2012 acrilico su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 909 MAGGIONI PIERO b. 1931 d. 1995 Lirico, anni `70 olio e tecnica mista su tavola cm. 59x47, firma in basso al centro, opera registrata presso l`Archivio Piero Maggioni al n° AC0030 II MA66B come da dichiarazione a cura della Galleria Arte Capital (Bs) su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 910 GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 Venezia Palazzo Ducale e la colonna del leone, 1950 olio su tela cm. 110x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio AAPV3075 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliogra ...[more] 911 BORGHESE FRANZ b. 1941 d. 2005 Agguato olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d`Arte Margutta (Pescara) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Galleria d`Arte Guido Guidi (GE) su foto. Prezzo di partenza: €3000 ...[more] 912 PIACESI WALTER b. 1929 Incontro di pugilato olio su tavola cm. 30x40, firma e titolo in alto a destra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio su foto. Prezzo di partenza: €500 ...[more] 913 GUIDI VIRGILIO b. 1891 d. 1984 Uomo che dipinge, 1969 olio su tela cm. 51x75, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dicitura di pugno del maestro "per la Galleria La Tavolozza di Palermo" e timbro della Galleria d`Arte La Tavolozza (PA) al retro, opera registrata presso l`Archivio Storico de ...[more] 914 LIGABUE ANTONIO b. 1889 d. 1965 Senza titolo lotto di 12 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizioni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furono a suo tempo ordin ...[more] 915 TAMBURI ORFEO b. 1910 d. 1994 Bottega azzurra (fondo grigio), 1963 olio su tela cm. 80,5x116, firma in basso a destra, firma e anno al retro sul telaio, dedica dell`artista ad personam datata 20.6.75 al retro. Bibliografia: -"Orfeo Tamburi, disegni, guazzi, oli dal 1930 al 1974" a cura di Raffaele D ...[more] 916 BEUYS JOSEPH b. 1921 d. 1986 Senza titolo fotografia in bianco e nero cm. 18x24, edizione unica, firma al retro, dichiarazione d`autenticità della Cidac Arte (BS) su certificato allegato. Prezzo di partenza: €1500 ...[more] ROSAI OTTONE b. 1895 d. 1957 Omino seduto, (1954) olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, sigla a matita di Bruno Giraldi 917 con n° 566 al retro sul telaio timbri della Galleria Medea (MI), della Galleria Giorgio Ghelfi (VR), della collezione Fernando Puliti ed etichetta della Galleria Gissi ( ...[more] 918 MESSINA FRANCESCO b. 1900 d. 1995 Giuditta scultura in bronzo a cera persa poggiante su base in legno tinto altezza cm. 60, pezzo unico, firma alla base. Prezzo di partenza: €10000 ...[more] 919 SASSU ALIGI b. 1912 d. 2000 Carnevale di Venezia, anni `50 olio su tela cm. 71x119, firma in basso a destra, opera registrata presso l`Archivio del Comitato Scientifico del Catalogo generale come da dichiarazione su foto. Prezzo di partenza: €15000 ...[more] 920 CHIA SANDRO b. 1946 Senza titolo olio su tela cm. 102,5x76,5 entro cornice realizzata dall`artista cm. 115x89, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Prezzo di partenza: €20000 ...[more]