sessione 1/asta 13
sessione 1/asta 13
Lotto Descrizione Base Stima Min Verna Gianni Filo Rosso acquaforte su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 30x22), es. 11/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Tritone in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Dialoghi Club. Incontro con la Grafica Contemporanea" Gianni Verna, maggio-giugno 1979 OL Toninelli Gianni Senza titolo, 1976 acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 25x35), es. 65/100 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra OL Benuzzi Bruno Oblò di Booch, 1976 acquaforte su carta, cm. 54x40, diam. cm. 23, es. 4/40 firmata, datata e intitolata in basso OL Piacesi Walter Lungotevere acquaforte su carta Fabriano, cm. 29x22 (lastra cm. 16x19), es. 49/120 firmata e intitolata in basso OL Christo The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991 stampa su cartoncino, cm. 64x95 firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in basso a destra OL Christo Senza titolo stampa su cartoncino, cm. 70x100 firmata in alto a destra OL Beuys Joseph Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. XXIX/XXX firmata in basso al centro OL Tamburi Orfeo Case a Parigi litografia su carta, cm. 90x67,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Intergrafica srl in basso a sinistra OL Di Bello Bruno Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista firmata in basso a destra OL Vespignani Renzo Senza titolo, 1966 litografia su carta, cm. 66x47, es. 6/60 firmata e datata in basso a destra OL 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 Stima Max Baruchello Gianfranco Senza titolo litografia su carta, cm. 22x24, es. 79/100 firmata in basso a destra, timbro a secco gg in basso a destra OL D'Auria Gaetano Primavera serigrafia polimaterica su carta, cm. 33x33, es.79/200 firmato e intitolato in basso OL Morlotti Ennio Cactus litografia su carta, cm. 50x70, es. 41/100 firmata in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013 OL Morlotti Ennio Vegetazione litografia su carta, cm. 50x70, es. 9/75 firmata in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013 OL Aimone Giuseppe Rosa litografia su carta, cm. 69,5x49,5, es. prova d'artista firmata e dedicata nel 1969 in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013 OL Minguzzi Luciano Senza titolo litografia su carta, cm. 47,5x63, es. 7/99 firmata in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013 OL Fiume Salvatore Attacco dei Lestrigoni a Ulisse fotolitografia su carta, cm. 60x80, es. 743/999 firmata in basso a destra, firmata a sinistra in lastra OL Fiume Salvatore Dall'Eneide fotolitografia su carta, cm. 60x80, es. 743/999 firmata in basso a destra e firmata in basso a destra in calce OL Dova Gianni Uccello litografia su carta, cm. 25x35, es. 46/100 firmata in basso a destra, timbro a secco della Casa Editrice La Nuova Foglio di Pollenza - Macerata, certificato di garanzia della Casa Editrice La Nuova Foglio di Pollenza - Macerata del 10/03/1976 al retro OL Salvo Composizione, 1979 acquaforte su carta, cm. 60x50, (lastra 27,8x27,8), es. 5/50 firmata in basso a destra, timbro a secco Franco Masoero Torino in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca Artecontemporanea di Torino OL 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra OL Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra OL Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra OL Cassinari Bruno Figura incisione su carta, cm. 70x50, es. 19/150 firmata in basso a destra OL Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra OL Mensa Carlos Senza titolo litografia su carta, cm. 80x60, es. 77/100 firmata in basso a destra OL Damiano Senza titolo incisione su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 49,5x64,5), es. tiraggio unico firmato in basso a destra OL Clerici Fabrizio Senza titolo, 1979 acquatinta su carta, cm. 80x60 (lastra cm. 65x49), es. 23/100 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra OL Caruso Bruno Senza titolo incisione su carta filigranata, cm. 76x56 (lastra cm. 57,5x37,5), es. 93/100 firmata in basso a destra e in lastra in basso al centro OL Minguzzi Luciano Senza titolo litografia su carta Fabriano, cm. 56x76, es. 106/200 firmata in basso a destra, timbro a secco Comune di Milano Ripartizione Cultura in alto a destra OL 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 Peluzzi Eso Senza titolo litografia su carta, cm. 80x60, es. XXIX/XXX firmata in basso a destra OL Sassu Aligi Senza titolo stampa su seta, cm. 87x87 firmata in lastra in basso a destra OL Sassu Aligi Senza titolo stampa su seta, cm. 87x87 firmata in lastra in basso a destra OL Guttuso Renato Senza titolo stampa su seta, cm. 87x87 firmata in lastra in basso a destra OL 731 732 733 734 Christo e Jeanne Claude The Gates / Project for Central Park New York stampa su cartoncino, cm. 60x84 firmata in basso a sinistra 100 200 Baldaccini César Senza titolo litografia su carta, cm. 43x55, es. 96/125 firmata in alto a destra 100 200 Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di un'opera del 1945 100 200 Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 6/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion 100 200 Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 48/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion 100 200 Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 6/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion 100 200 735 736 737 738 739 740 Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra 100 200 Dova Gianni Senza titolo incisione a colori su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore firmata in basso a destra 100 200 Guttuso Renato Senza titolo litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra 150 300 Cantatore Domenico Odalisca serigrafia su carta sughero, cm. 77x56, es. 78/125 firmata in basso a destra 150 300 Ajmone Giuseppe - Berrocal Miguel - Cicano Eugenio - Dova Gianni - Guidi Virgilio - Tomiolo Eugenio 6x6+6 Racconti Grafici, 1975 cartella contenete 6 volumi numerati con all'interno 6 incisioni ciascuno delle quali una firmata e con timbro a secco degli editori e le altre 5 con firma in lastra, Aux Deux Amis Edizioni d'Arte di Verona 150 300 Matta Sebastian Senza titolo litografia su carta, cm. 48x66, es. XLIII/L firmata in basso a destra 200 400 Pomodoro Giò Senza titolo acquaforte su carta, cm. 25x20 (lasta cm. 16x12), es. prova d'autore firmato in basso a destra 200 400 Rizzo Pippo Senza titolo incisione su carta, cm. 32x26 (lastra cm. 21x16,5), es. n° 1 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra 200 400 Gonzaga Giovan Francesco Primavera in Versilia serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a. firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro, certificato di autenticità della Telemarket 200 400 Fiume Salvatore Senza titolo incisione su carta, cm. 49x34,5 firmata in basso a destra e timbro a secco Fiume Controlled in basso a destra 250 500 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 Messina Francesco Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud volume contenete 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato, medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 52/120 litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano 250 500 Misheff Alzek Two pianos, 2003 acquatinta su cartoncino, cm. 124x168 (lastra cm. 53x108), es. 4/55 firmato, intitolato e datato in basso, sono presenti segni di piegature su tutta la superficie e principalmente ai margini 350 600 Tamburi Orfeo Paris 20+1, 1981 volume contenente 7 incisioni in acquaforte e acquatinta, cm. 55,5x43, es. prova d'artista firmate in basso a destra, timbro a secco Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma in basso a destra, volume stampato per le Éditions Denoël di Parigi e la Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma su speciale carta di Pescia delle Cartiere Magnani appositamente trattata per questa edizione. Testi di Paul Guth. Le prime 6 incisioni sono prove d'artista e l'ultima è stata successivamente 1200 2000 Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore 2000 3000 751 752 753 754 Beuys Joseph Senza titolo incisione su carta, cm. 100x70 (lastra cm. 65x46), es. 68/75 firmata al centro, sono presenti alcuni segni di piegature OL Nicolotti Vanna Senza titolo, 1974 litografia su carta, cm. 70x50, es. 68/100 firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di umidità OL Chiti Guidi Senza titolo 1962 litografia su carta, cm. 32x47 firmata in basso a destra, datata e didicata in basso al centro OL Alviani Getulio Senza titolo litografia e serigrafia su carta, cm. 33x33, es. XXIII/XXV firmata in basso a destra OL Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XX/XXV firmata in basso a destra OL Alviani Getulio Senza titolo litografia su carta, cm. 33x33, es. XVIII/XXV firmata in basso a destra OL 755 756 757 758 759 760 Del Pezzo Lucio Senza titolo serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro 100 200 Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18, es. 6/24 firmata in basso a destra, "Opera tratta da una tempera del 1949" e sigla al retro 100 200 Bertini Gianni Senza titolo olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra 100 200 Bertini Gianni La fuga di Ettore olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24 firmata in basso a destra, d'après di una tempera del 1958 100 200 Verga Angelo Matrimonio, 1977 cartella contenente 7 serigrafie su carta Rosaspina Fabriano di Angelo Verga e 3 poesie di Roberto Senesi, cm. 45x60, es. 50/50 firmate in basso a destra, le tavole serigrafiche sono state realizzate a Muggiò (Milano) sui tavoli serigrafici di Samuele Villa. Dopo la tiratura i telai serigrafici sono stati distrutti 100 200 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 100x70, es. 36/200 firmata in basso al centro 100 200 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200 firmata in basso al centro 100 200 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro 100 200 Del Pezzo Lucio Senza titolo Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200 firmata in basso al centro 100 200 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra 100 200 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra 100 200 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra 100 200 Badiali Carla Senza titolo litografia su carta, cm. 150x70, es. IX/XX firmata in basso a destra 100 200 Jorn Asger Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 56x76, es. 6/75 firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra 150 300 Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 78/150 timbro a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla 150 300 Capogrossi Giuseppe Senza titolo litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 24/99 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Torchio in basso a destra 150 300 Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 80x59, es. 121/150 firmata in basso a destra 150 300 Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 89x60, es. 60/75 firmata in basso a destra 150 300 Ciussi Carlo Senza titolo, 1980 incisione su carta, cm. 50/70, es. 31/50 firmata e datata in basso a destra 150 300 Pomodoro Giò Composizione acquaforte su carta, cm. 19x28, es. XX/XX firmato in basso a destra 200 400 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 Pomodoro Giò Piccola macchina coperchio in argento acquaforte su carta, cm. 28x19 (lasta cm. 10x9,5), es. XX/XX firmata in basso a destra 200 400 Morlotti Ennio Rose litografia su carta, cm. 53x40, es. prova d'autore firmata in baso a destra 250 500 Dorazio Piero Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 56x45, es. 92/100 firmata e datata a destra, timbro a secco Erker Presse in basso a sinistra, timbro Incisione Originale Autentica Bolaffio n. 9302 al retro 250 500 Nigro Mario Senza titolo litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75 firmata in basso a destra 300 600 Munari Bruno Positivo Negativo, 1978 litografia su carta, cm. 70x50, es.51/100 timbro a secco Arte Struttura in basso a destra, firmata e datata al retro 300 600 350 650 Warhol Andy (D'Aprés) Flowers serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers", fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011 300 600 Warhol Andy (D'Aprés) Flowers serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers", fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011 300 600 Warhol Andy (D'Aprés) Flowers serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers", fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011 300 600 781 782 783 784 785 786 Kounellis Jannis Senza titolo litografia su carta, cm. 56x70 firmata al retro in basso a destra, numero 190 timbrato in basso a sinistra 787 788 789 Palumbo Edoardo Senza titolo, 2000 acquerello su carta, cm. 32x24 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Giovanni Di Summa di Roma 790 OL Accame Vincenzo Senza titolo china su carta, cm. 30x22,5 firmata in basso a destra OL Marra Max Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 15x12 firmata in basso al centro OL Morandini Gi Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 30x26 firmata al retro OL Tardia Enzo Optical n. 1, 2010 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, certificato di autenticità dall'artista su fotografia OL Brighenti Edoardo Big Bang, 2001 olio su tela applicata su olio su tavola, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano OL Finzi Ennio Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm 100x70 firmata in basso a destra OL Manfredini Giovanni Tentativo di esistenza, 2002 calco corporeo su media reagenti su tavola, cm. 120x90 firmato datato e intitolato al retro OL Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata a lato sinistro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10 OL Sabà Stefano Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009 tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm. 30x30x10) firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10 OL Franceschini Edoardo Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm. 30x21,5 firmata e datata in basso a destra OL 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore OL 801 Manent Danilo Senza titolo, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo 100 200 Manent Danilo Senza titolo, 2012 tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3 firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo 100 200 Giordano Edoardo Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra 100 200 Paravicini Guido Pretty Twin, 2010 smalti, silicone e vinilico su tela, cm. 20x20 firmato, intitolato, datato e archiviato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 100 200 Mondino Aldo Senza titolo litografia su carta, cm. 67x50, es. 28/100 firmata in basso a destra 100 200 Borella Rocco Senza titolo, 1946 tecnica mista su carta, cm. 9x22 firmata e datata in basso a destra 200 400 Guenzi Costantino Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta, cm. 58,5x70 firmata e datata in basso a destra 200 400 Peverelli Cesare Senza titolo olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra 200 400 Aubertin Bernard Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta, cm 14,5x11,5 firmata e datata in basso 250 500 802 803 804 805 806 807 808 809 810 Baratella Paolo Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta, cm. 50x35 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 300 600 Vaglieri Tino Casa al confine della città, 1997 olio su carta, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra 300 600 Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata, intitolata e datata in basso a destra 300 600 Vaglieri Tino Vecchia casa, 1998 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra 300 600 Mehrkens Klaus Karl Senza titolo, 1998 tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 350 650 Vaglieri Tino Figura al confine della città, 1989 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra 350 650 Vaglieri Tino Proporzione e tortura, 1959 tecnica mista su carta, cm. 46x34 firmata, intitolata e datata in basso a destra, al retro etichetta della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963" tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre 2006 350 650 Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 31 350 650 Licata Riccardo Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9 fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio 2005, p. 36 350 650 Ruggeri Piero Senza titolo, 1961 china su carta, cm. 48x66 firmata e datata al centro a destra 400 700 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 Rossello Mario Senza titolo, 1961 tempera su carta, cm. 68x48 firmata e datata in basso a destra 400 700 Moiso Giorgio Gioco a due, 2006 olio e acrilici su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Giorgio Moiso 500 900 Dangelo Sergio Inassalto di glicine, anni '60 olio e applicazioni su tela, cm 70x50 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro 500 900 Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato di autenticità dell'artista su fotografia 600 1000 Shafik Medhat Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta a mano, cm 111x74 firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 1000 1800 Franceschini Edoardo Senza titolo, 1972 olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70 firmato e datato al retro, timbro Studio d'Arte Mercurio al retro 1300 2100 Dangelo Sergio Il gotico sfiorito, 2005 smalti e tempera su tela, cm. 80x120 firmato in basso a destra, intitolato al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "L'orizzonte e il vulcano" Edizioni Bocca a pag. 23, autentica dell'artista sulla fotocopia della pubblicazione, certificato di garanzia ed autenticità della Casa d'Aste Meeting Art di Vercelli 1900 2900 300 600 821 822 823 824 825 826 827 Nucara Renzo Bang 10-37, 2011 resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite entro teca di plexiglass, cm.50x50 firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia OL Hide Peter The love money over everything!, 2012 tecnica mista e banconote su tela entro teca di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5 firmato in basso al centro, datato in basso a destra e sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, timbri dell'artista al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia OL 828 829 Tosoni Caterina Accumulazione quotidiana con rose bianche materiale plastico su tavola e colore acrilico entro teca di plexiglass, cm. 50x40x10 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 830 Nucara Renzo Mirror Cats, 2013 specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti, cm. 101x81 firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia 400 700 Hirst Damien Palloncino nero palloncino, cm. 12x5,5, es. 2638/5000 certificato di autenticità dell'artista con timbro, firma e numerazione 500 900 Baldessarri John I will not buy any more boring art, 1999 portafoglio, cm. 10,5x10,5, es. 60/250 certificato di autenticità della Sonnabend Sundell Editions 1000 1800 Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 55x73 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista 1300 2100 Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 73x55 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista 1300 2100 Nespolo Ugo Senza titolo, 2005 acrilico su carta spagnola, cm. 74x110 firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista 1800 2800 831 832 833 834 835 836 Ciaurro Ilario Paesaggio olio su tavola, cm. 26x44 firmato in basso a sinistra OL Picking John Water's Edge, 1993 olio su tela grezza, cm. 70x70 firmato, intitolato e datato al retro OL Picking John Room in a landscape, 1993 olio su tela grezza, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro OL Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 70x50 firmato in basso a destra e al retro OL 837 838 839 840 Gagliardi Giuseppe Senza titolo olio su cartone, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro OL Mazzi Piero Soggetti vari lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24 firmati in basso a destra OL Delego Martino Mille.... pensieri... più... uno,..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia OL Delego Martino Un... bacio... sensuale..., 2014 tecnica mista su tela, cm. 30x30 firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia OL Turchiaro Aldo Uccelli metallici olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro, certificato su fotografia con timbro Arte Globo di Nola OL Galli Stefano Fine turno, 2001 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia firmato dall’artista e dalla Casa d'Aste Meeting Art OL Ulisse Il banchetto, 2004 olio su tavola, cm. 25x45 firmato in basso a sinistra, timbro dell'artista e titolo al retro, certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto Diffusione Arte di Osimo al retro OL Delego Martino Soffi... e... illusioni…, 2002 tecnica mista su tela, cm. 45x35 firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano OL Fornara Enzo Momento intimo olio su tela, cm. 40x30 firmato in basso a sinistra, firma e timbro per autentica al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano OL Mussolini Romano Senza titolo olio su tela, cm. 60x50 firmato in basso a destra, firmato al retro, due timbri illeggibili al retro OL 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 Pagani Gianfranco Fiori di campo olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a destra, firmato per autentica e intitolato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano OL Pagani Gianfranco Bottiglie, 2002 olio su tela, cm. 30x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo Massante di Milano OL Scarano Marcello Paesaggio olio su compensato, cm. 59x69 firmato in basso al centro OL Scarano Marcello Paesaggio olio su carta, cm. 59x47,5 firmato in basso al centro OL Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 60x30 firmato in basso a destra, firmato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate OL Terruso Saverio Corrida, 1992 tecnica mista su tela, cm. 50x70 firmata in basso a destra OL Terruso Saverio Processione olio su tela, cm. 30x40 firmato in basso a sinistra, intitolato e firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate OL Grossi Proferio Visione Surreale, 1980 olio su faesite, cm. 44x73 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione OL Grossi Proferio Natura morta, 1979 olio su faesite, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al retro con numero di catalogazione OL Dalla Vigna Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro OL 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 Cancogni Agostino Il secchio olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Telemaket OL Dessau Goiten Emma Ritratto, 1898 grafite su carta, cm. 54x41 siglata e datata in basso a destra OL Morlotti Ennio Personaggi Litografia su carta, cm. 33x24 firmata in basso a destra OL Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto OL Zotti Carmelo Sfinge alata, 2002 tecnica mista su carta intelata, cm 47x33 firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera archiviata OL Celiberti Giorgio Fossile tecnica mista su tela, cm 48x48 firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello Arte Mestre Venezia al retro OL Guida Federico Mater Misericordiae, 1988 acquarello e matita su carta, cm. 26x23 firmato, intitolato e datato al retro OL Kostabi Paul Fill in slightly different, 2002 tecnica mista su carta, cm. 35x28 firmata al centro, firmata datata e intitolata al retro, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 18 OL Kostabi Paul Opening reception, 2003 tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46 firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 31 OL Kostabi Paul Boogie Bingo, 2002 tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8 firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56 OL 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 Carpintieri Giorgio Il gioco!, 1973 acrilico su tela, cm. 40x40 firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre 1973 al retro OL Servolini Giulio Paesaggio con case olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra OL Sorrentino Bambino olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a sinistra OL 871 872 873 Signorini Soggetti vari lotto di 3 oli su tavola, cm. 30x40 firmati in basso a sinistra 100 200 Da Norcia Paolo Mediterraneo Metafisico, 2011 olio su tela, cm. 120x40 firmato in basso al centro, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia 100 200 Da Norcia Paolo Campo da golf, 2012 olio su tela, cm. 100x30 firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia 100 200 Verdi Alessandro Senza titolo, 2000 tecnica mista su carta, cm. 43x33,5 firmata e datata in basso a sinistra 100 200 Conti Primo Volto, 1984 china e acquarello su carta, cm. 49,5x35 firmata e datata in basso a destra 100 200 Volpini Renato L'uomo che vuole il cielo, anni '90 tecnica mista su carta, cm. 29x15,5 firmata in basso a sinistra 150 300 150 300 874 875 876 877 878 879 Marzilli Franco Senza titolo olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra 880 150 Donzelli Bruno Natura morta ovale con verde orientale tecnica mista su cartone, cm. 25x30 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 350 150 300 150 300 881 De Amicis Cristoforo Nudo carboncino su carta applicata su tela, cm. 48x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1982 882 Solari Giovanni Il cantiere, 1980 tempera su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro 200 200 400 Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm 50x35 firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte contemporanea (Milano) 500 200 400 Borra Pompeo Figura Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31 firmato in basso a sinistra 220 200 400 Dalì Salvador Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro 250 500 Dalì Salvador Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro 250 500 Dalì Salvador Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974 xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200 firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di autenticità dell'artista al retro 250 500 250 500 300 600 883 884 885 886 887 888 Di Carlo Vittorio Maria Una figura, 1977 olio su tela, cm. 65x45 firmato e datato in basso a destra, timbro etichetta e firma per autentica dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 889 Viola Giuseppe Oltre il ponte, 1978 olio su tela, cm. 60x40 firmato a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità con timbro e firma dell'artista al retro 890 De Filippi Leonida Volto, 2003 acrilico su tela, cm. 70x50 firmato, intitolato, datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 300 600 Lilanga George HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU! olio su faesite, cm. 31x30,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen 300 600 Dova Gianni Senza titolo china su carta, circa cm. 10x12 l'uno l'opera consiste in 2 studi su carta, opere non firmate 300 600 Lauria Giuseppe Senza titolo olio su tela, cm 150x100 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità della Telemarket 300 600 Plattner Karl Donna sdraiata, 1967 litografia su carta, cm. 70x55, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra 350 650 Breddo Gastone Natura morta olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, certificato di autenticità della Telemarket, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 16/02/2004 350 650 Paulucci Enrico Paesaggio guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41 firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009 350 650 350 650 Volpini Renato Oggetto volante, 1996 tecnica mista su carta, cm. 30,5x40,5 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 400 700 Lombardi Enrico L'esilio degli angeli, 2004 acrilico su tela, cm. 35x45 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 400 700 891 892 893 894 895 896 897 Lilanga George Senza titolo, 2002 scultura in legno dipinto, h cm 37 firmata sulla base, autentica National Gallery Firenze su foto 898 899 900 Plattner Karl Case incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 8x23), es. prova di stampa firmata in basso a destra 450 800 Treccani Ernesto Figure Fiore lotto composto da 2 tecniche miste su cartoncino, cm. 50x35 cadauno firmate in basso a destra, certificati e timbri di autenticità dell’artista al retro, certificati e timbri di autenticità dell’artista asu fotografia 500 900 Lilanga George NATAKA MUNI AMBIE UKWEZI WENU, 2005 olio su faesite, cm. 61x61 firmato in basso a destra, intitolato al retro, certificato di autenticità della National Gallery di Firenze 500 900 Piranesi Giovanni Battista Altra veduta degli avanzi del Pronao del Tempio della Concordia acquaforte su carta, cm. 57x83 (lastra cm. 47x71) firmata in lastra in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità 500 900 Piranesi Giovanni Battista Tempio detto volgarmente di Giano acquaforte su carta, cm. 57x83 (lastra cm. 47x71) firmata in lastra in basso al centro, sono presenti macchie di umidità 500 900 Montesano Gian Marco Santa Chiara, 1971 acrilico su tela, cm. 60x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, sono presenti cadute di colore e tracce di restauro in basso a destra 500 900 Possenti Antonio Le farfalle tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20 firmato in baso a destra, firmato e intitolato al retro 500 900 Domenici Carlo Butteri olio su masonite, cm. 35x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro 500 900 Cortiello Mario La banda di Pulcinella, 1968 olio su faesite, cm. 25x35 firmato in basso al centro, etichetta dell'artista firmata al retro e timbro della Galleria Schreiber al retro con 600 1000 Ialenti Antonio Fiume Oslela, 1985 e Fiume Po, 1987 lotto unico di 2 oli su tela, cm. 30x40 e cm. 40x60 firmati in basso a destra, firmati, intitolati e datati al retro, certificati di autenticità dell'artista su fotografia 600 1000 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 Disertori Mario Colli Euganei olio su tela, cm 25x35 firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona 650 1100 Lilanga George Vijana wamefurai wamekumbati ana, 2003 olio su tela, cm 77x76 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, autentica National Gallery Firenze su foto 700 1200 Bodini Floriano Soggetti vari lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5, opere donate dall'artista all'attuale proprietario 700 1200 Gurnari Massimo Octopus, 2011 olio su tela, cm. 50x50 firmato, intitolato e datato al retro 700 1200 Zanichelli Bruno Edicola Bianca, 1987 china su cartoncino, cm. 25,5x20 firmato, intitolato e datato al retro 800 1400 Faccincani Athos L'isola dei papaveri, 2001 olio su tela, cm 40x70 firmato in basso a destra, titolo e timbro dell'Archivio Athos Faccincani al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Athos Faccincani datato 15/05/2001 800 1400 Della Torre Enrico Idolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, datato in alto a destra 800 1400 Natali Renato Caccia al cinghiale olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro 900 1500 Pajetta Guido Senza titolo, 1950 olio su tavola, cm. 34x39 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Guido Pajetta, opera pubblicata sul Catalogo Generale a p. 347 1000 1800 Hsiao Chin Senza titolo, 2001 pennarello su vetro e riproduzione opera di Edouard Manet, cm. 23x17 firmata e datata in basso a destra 1200 2000 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 Peverelli Cesare Campo di canne, 1968-70 olio su tela, cm. 80x100 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Cesare Peverelli su fotografia a cura dello Studio Gariboldi 1500 2500 Leto Antonino Vicolo antico olio su tavola, cm. 22x13 firmato in basso a sinistra, etichetta Galleria d'Arte Il Castello di Trento al retro, Expertise a firma del Prof. Patrisi 1500 2300 Miccini Eugenio Ex libris, 1977 foto e collage su tavola, cm 52,5x52,5 firmata e datata in basso a destra, pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini 2° volume (dal 1962 al 2005) a pag. 65 2000 3000 Bellucco Alessandro Faccia di carne, 1998 olio su tela, cm. 130x130 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia 2000 3000 Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano 4000 7000 De Francisco Mazzaccara Angelo Io e la città, 2007 stampa lightjet su carta Kodak Endura montata sotto plexiglass, cm. 100x66,42, es. 2/2 firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Angelo De Francisco Mazzaccara" Editoriale Giorgio Mondadori allegato ad Arte n. 430, giugno 2009 500 900 Canuti Nado Onirogramma Due, (anni '70) scultura in bronzo nichelato, cm. 29x13,5, es. 14/200 firmata sul piedistallo 200 400 Canuti Nado Figure, (anni '60) scultura in bronzo, cm. 31x42, es. pezzo unico timbro con firma in basso a destra 500 900 921 922 923 924 925 926 Anonimo Figura, 1990 scultura in bronzo, h. cm. 26,5 siglata e datata sul piedistallo OL Spaggiari Vaifro Senza titolo scultura in plexiglass, h. cm.16,5 firma incisa a lato, certificato di autenticità dell'artista su fotografia OL 927 928 929 930 Vitali Libero Ballerina scultura in bronzo, h. cm. 22, es. pezzo unico firmata alla base 600 1000 Palma Urano Senza titolo cornice in legno, diam. cm. 40, h. cm 9 700 1200 Spaggiari Vaifro Città del 3000, 1998 scultura in plexiglass e perspex a specchio, cm. 83x83x9 firmato, intitolato e datato al retro 800 1400 Stefanelli Romano Nuna scultura in bronzo, h. cm. 33, es. 141/250 firmato e punzonato alla base, scultura in bronzo realizzata dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato da bozzetto originale, certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato datato 1993 2000 3000 Cracking Art Group Frost Penguin, 2005 multiplo in polietilene, h. cm. 120, es. 52/200 firmato e timbrato alla base 3000 5000 Ontani Luigi Combo, 2008 libro con copertina cartonata rilegata in seta e applicazione di fotoceramica e oro zecchino, cm. 25x17,5x2, es. 56/69 Combo Rivista d'Arte Contemporanea, numero 2, inverno 20072008, Artshow Edizioni di Milano, edizione speciale di 69 esemplari numerati e firmati dall'artista, sulla copertina fotoceramica "Ecce Homo", D'après Guido Reni, 1970, realizzata dalla Bottega d'Arte Ceramica Gatti di Faenza 350 650 Olofsson Anneè Say hello then wave goodbye, 2004 video 35 millimetri riversato su DVD, es. 2/5 firmato e numerato sul verso del DVD, certificato di autenticità firmato dall'artista 8000 14000 Sastre Martin DIANA: The Rose Conspiracy, 2005 versione originale su DVD, es. 1/10 intitolato, numerato e firmato sul verso del DVD, certificato di autenticità dell'artista su fotografia 10000 18000 AVEM - Radi Giulio Colomba, (1950) colomba in vetro della serie "Smalti e Ossidi metallici a reazioni policrome", h. cm. 16,5 300 600 Poli Flavio Cenedese grande piatto in spesso vetro verde scavato per corrosione acida con smalti e ossidi metallici, diam. cm. 41 firma e titolo incisi al bordo della corrosione, l'opera raffigura l'adorazione del totem 700 1200 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 VISTOSI - Design Pianon Alessandro Pulcino vetro soffiato con murrine e applicazioni policrome su supporti di metallo, h. cm. 26,5 800 1400 VISTOSI - Design Pianon Alessandro Uccello vetro soffiato con murrine e applicazioni policrome su supporti di metallo, h. cm. 18,5 800 1400 Pagoda prisma in vetro di cristallo con incisione a mano tridimensionale, diam. cm. 28 900 1500 BARBINI Acquario, (1930) blocco di vetro multidimensionale con 2 grossi pesci policromi, cm. 19,5x24x5 900 1500 941 942 943 944