sessione 1/asta 13

sessione 1/asta 13
Lotto
Descrizione
Base
Stima Min
Verna Gianni
Filo Rosso
acquaforte su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 30x22), es. 11/100
firmata in basso a destra, timbro a secco Il Tritone in basso a
destra, pubblicata sul catalogo "Dialoghi Club. Incontro con la
Grafica Contemporanea" Gianni Verna, maggio-giugno 1979
OL
Toninelli Gianni
Senza titolo, 1976
acquaforte su carta, cm. 50x70 (lastra cm. 25x35), es. 65/100
firmata e datata in basso a destra, timbro a secco in basso a
destra
OL
Benuzzi Bruno
Oblò di Booch, 1976
acquaforte su carta, cm. 54x40, diam. cm. 23, es. 4/40
firmata, datata e intitolata in basso
OL
Piacesi Walter
Lungotevere
acquaforte su carta Fabriano, cm. 29x22 (lastra cm. 16x19), es.
49/120
firmata e intitolata in basso
OL
Christo
The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91, Ibaraki, Japan Site, 1991
stampa su cartoncino, cm. 64x95
firmata in alto a destra, firma del fotografo Wolfgang Volz in
basso a destra
OL
Christo
Senza titolo
stampa su cartoncino, cm. 70x100
firmata in alto a destra
OL
Beuys Joseph
Senza titolo
litografia su carta, cm. 100x70, es. XXIX/XXX
firmata in basso al centro
OL
Tamburi Orfeo
Case a Parigi
litografia su carta, cm. 90x67,5, es. prova d'autore
firmata in basso a destra, timbro a secco Intergrafica srl in basso
a sinistra
OL
Di Bello Bruno
Senza titolo
litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'artista
firmata in basso a destra
OL
Vespignani Renzo
Senza titolo, 1966
litografia su carta, cm. 66x47, es. 6/60
firmata e datata in basso a destra
OL
701
702
703
704
705
706
707
708
709
710
Stima Max
Baruchello Gianfranco
Senza titolo
litografia su carta, cm. 22x24, es. 79/100
firmata in basso a destra, timbro a secco gg in basso a destra
OL
D'Auria Gaetano
Primavera
serigrafia polimaterica su carta, cm. 33x33, es.79/200
firmato e intitolato in basso
OL
Morlotti Ennio
Cactus
litografia su carta, cm. 50x70, es. 41/100
firmata in basso a destra, fotocopia del certificato di garanzia e
autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 2013
OL
Morlotti Ennio
Vegetazione
litografia su carta, cm. 50x70, es. 9/75
OL
Aimone Giuseppe
Rosa
litografia su carta, cm. 69,5x49,5, es. prova d'artista
firmata e dedicata nel 1969 in basso a destra, fotocopia del
certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art
del 2013
OL
Minguzzi Luciano
Senza titolo
litografia su carta, cm. 47,5x63, es. 7/99
OL
Fiume Salvatore
Attacco dei Lestrigoni a Ulisse
fotolitografia su carta, cm. 60x80, es. 743/999
firmata in basso a destra, firmata a sinistra in lastra
OL
Fiume Salvatore
Dall'Eneide
firmata in basso a destra e firmata in basso a destra in calce
OL
Dova Gianni
Uccello
litografia su carta, cm. 25x35, es. 46/100
firmata in basso a destra, timbro a secco della Casa Editrice La
Nuova Foglio di Pollenza - Macerata, certificato di garanzia della
Casa Editrice La Nuova Foglio di Pollenza - Macerata del
10/03/1976 al retro
OL
Salvo
Composizione, 1979
acquaforte su carta, cm. 60x50, (lastra 27,8x27,8), es. 5/50
firmata in basso a destra, timbro a secco Franco Masoero Torino
in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca
Artecontemporanea di Torino
OL
711
712
713
714
715
716
717
718
719
720
Paulucci Enrico
Symbola
litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX
firmata in basso a destra
OL
Paulucci Enrico
Symbola
firmata in basso a destra
OL
Paulucci Enrico
Symbola
firmata in basso a destra
OL
Cassinari Bruno
Figura
incisione su carta, cm. 70x50, es. 19/150
firmata in basso a destra
OL
Carmassi Arturo
Senza titolo
litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99
firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra
OL
Mensa Carlos
Senza titolo
litografia su carta, cm. 80x60, es. 77/100
firmata in basso a destra
OL
Damiano
Senza titolo
incisione su carta, cm. 56x76 (lastra cm. 49,5x64,5), es. tiraggio
unico
firmato in basso a destra
OL
Clerici Fabrizio
Senza titolo, 1979
acquatinta su carta, cm. 80x60 (lastra cm. 65x49), es. 23/100
sinistra
OL
Caruso Bruno
Senza titolo
incisione su carta filigranata, cm. 76x56 (lastra cm. 57,5x37,5),
es. 93/100
firmata in basso a destra e in lastra in basso al centro
OL
Minguzzi Luciano
Senza titolo
litografia su carta Fabriano, cm. 56x76, es. 106/200
firmata in basso a destra, timbro a secco Comune di Milano
Ripartizione Cultura in alto a destra
OL
721
722
723
724
725
726
727
728
729
730
Peluzzi Eso
Senza titolo
litografia su carta, cm. 80x60, es. XXIX/XXX
firmata in basso a destra
OL
Sassu Aligi
Senza titolo
stampa su seta, cm. 87x87
firmata in lastra in basso a destra
OL
Sassu Aligi
Senza titolo
stampa su seta, cm. 87x87
OL
Guttuso Renato
Senza titolo
stampa su seta, cm. 87x87
OL
731
732
733
734
Christo e Jeanne Claude
The Gates / Project for Central Park New York
stampa su cartoncino, cm. 60x84
firmata in basso a sinistra
100
200
Baldaccini César
Senza titolo
litografia su carta, cm. 43x55, es. 96/125
firmata in alto a destra
100
200
Bertini Gianni
Senza titolo
olografia acquerellata su carta, cm. 28x18,5, es. 6/24
firmata in basso a destra, d'après di un'opera del 1945
100
200
Isgrò Emilio
Senza titolo
serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 6/70
firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor
in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art
Diffusion
100
200
Isgrò Emilio
Senza titolo
serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 48/70
Diffusion
100
200
Isgrò Emilio
Senza titolo
Diffusion
100
200
735
736
737
738
739
740
Isgrò Emilio
Senza titolo
serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 50/70
in basso a sinistra
100
200
Dova Gianni
Senza titolo
incisione a colori su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore
firmata in basso a destra
100
200
Guttuso Renato
Senza titolo
litografia su carta, cm. 100x70, es. prova d'autore
firmata in basso a destra
150
300
Cantatore Domenico
Odalisca
serigrafia su carta sughero, cm. 77x56, es. 78/125
firmata in basso a destra
150
300
Ajmone Giuseppe - Berrocal Miguel - Cicano Eugenio - Dova
Gianni - Guidi Virgilio - Tomiolo Eugenio
6x6+6 Racconti Grafici, 1975
cartella contenete 6 volumi numerati con all'interno 6 incisioni
ciascuno delle quali una firmata e con timbro a secco degli editori
e le altre 5 con firma in lastra, Aux Deux Amis Edizioni d'Arte di
Verona
150
300
Matta Sebastian
Senza titolo
litografia su carta, cm. 48x66, es. XLIII/L
firmata in basso a destra
200
400
Pomodoro Giò
Senza titolo
acquaforte su carta, cm. 25x20 (lasta cm. 16x12), es. prova
d'autore
firmato in basso a destra
200
400
Rizzo Pippo
Senza titolo
incisione su carta, cm. 32x26 (lastra cm. 21x16,5), es. n° 1
firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
200
400
Gonzaga Giovan Francesco
Primavera in Versilia
serigrafia su tela, cm 50x70, es. p.a.
firmata in basso a destra, timbro firma dell'artista al retro,
certificato di autenticità della Telemarket
200
400
Fiume Salvatore
Senza titolo
incisione su carta, cm. 49x34,5
firmata in basso a destra e timbro a secco Fiume Controlled in
basso a destra
250
500
741
742
743
744
745
746
747
748
749
750
Messina Francesco
Messina Illustra Quasimodo: Lamento per il Sud
volume contenete 3 litografie e una medaglia in bronzo dorato,
medaglia diam. cm. 8, litografie cm. 39x30, es. 52/120
litografie firmate in basso a destra, firma incisa sulla medaglia in
basso a destra, Edizioni Franco Sciardelli di Milano
250
500
Misheff Alzek
Two pianos, 2003
acquatinta su cartoncino, cm. 124x168 (lastra cm. 53x108), es.
4/55
firmato, intitolato e datato in basso, sono presenti segni di
piegature su tutta la superficie e principalmente ai margini
350
600
Tamburi Orfeo
Paris 20+1, 1981
volume contenente 7 incisioni in acquaforte e acquatinta, cm.
55,5x43, es. prova d'artista
firmate in basso a destra, timbro a secco Stamperia d'Arte "Il
Cigno" di Roma in basso a destra, volume stampato per le
Éditions Denoël di Parigi e la Stamperia d'Arte "Il Cigno" di Roma
su speciale carta di Pescia delle Cartiere Magnani appositamente
trattata per questa edizione. Testi di Paul Guth. Le prime 6
incisioni sono prove d'artista e l'ultima è stata successivamente
1200
2000
Paolini Giulio
Les Fausses Confidences, 1983
Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100
tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti,
Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore
2000
3000
751
752
753
754
Beuys Joseph
Senza titolo
incisione su carta, cm. 100x70 (lastra cm. 65x46), es. 68/75
firmata al centro, sono presenti alcuni segni di piegature
OL
Nicolotti Vanna
Senza titolo, 1974
litografia su carta, cm. 70x50, es. 68/100
firmata e datata in basso a destra, sono presenti macchie di
umidità
OL
Chiti Guidi
Senza titolo 1962
litografia su carta, cm. 32x47
firmata in basso a destra, datata e didicata in basso al centro
OL
Alviani Getulio
Senza titolo
litografia e serigrafia su carta, cm. 33x33, es. XXIII/XXV
firmata in basso a destra
OL
Alviani Getulio
Senza titolo
litografia su carta, cm. 33x33, es. XX/XXV
firmata in basso a destra
OL
Alviani Getulio
Senza titolo
litografia su carta, cm. 33x33, es. XVIII/XXV
firmata in basso a destra
OL
755
756
757
758
759
760
Del Pezzo Lucio
Senza titolo
serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200
firmata in basso al centro
100
200
Bertini Gianni
Senza titolo
olografia acquerellata su carta, cm. 28x18, es. 6/24
firmata in basso a destra, "Opera tratta da una tempera del 1949"
e sigla al retro
100
200
Bertini Gianni
Senza titolo
firmata in basso a destra
100
200
Bertini Gianni
La fuga di Ettore
firmata in basso a destra, d'après di una tempera del 1958
100
200
Verga Angelo
Matrimonio, 1977
cartella contenente 7 serigrafie su carta Rosaspina Fabriano di
Angelo Verga e 3 poesie di Roberto Senesi, cm. 45x60, es. 50/50
firmate in basso a destra, le tavole serigrafiche sono state
realizzate a Muggiò (Milano) sui tavoli serigrafici di Samuele Villa.
Dopo la tiratura i telai serigrafici sono stati distrutti
100
200
Del Pezzo Lucio
Senza titolo
Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 100x70, es. 36/200
firmata in basso al centro
100
200
Del Pezzo Lucio
Senza titolo
Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 36/200
firmata in basso al centro
100
200
Del Pezzo Lucio
Senza titolo
Serigrafia e applicazioni su cartone, cm. 70x100, es. 105/200
firmata in basso al centro
100
200
Del Pezzo Lucio
Senza titolo
firmata in basso al centro
100
200
Dova Gianni
Senza titolo
litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100
firmata in basso a destra
100
200
761
762
763
764
765
766
767
768
769
770
Dova Gianni
Senza titolo
litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100
firmata in basso a destra
100
200
Dova Gianni
Senza titolo
litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100
firmata in basso a destra
100
200
Badiali Carla
Senza titolo
litografia su carta, cm. 150x70, es. IX/XX
firmata in basso a destra
100
200
Jorn Asger
Senza titolo, 1970
litografia su carta, cm. 56x76, es. 6/75
firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Erker Presse
St. Gallen in basso a sinistra
150
300
Balla Giacomo
Equilibrio spaziale
serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 78/150
timbro a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia
dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in
lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla
150
300
Capogrossi Giuseppe
Senza titolo
litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 24/99
firmata in basso a destra, timbro a secco Il Torchio in basso a
destra
150
300
Tapies Antoni
Senza titolo
serigrafia su carta, cm. 80x59, es. 121/150
firmata in basso a destra
150
300
Tapies Antoni
Senza titolo
serigrafia su carta, cm. 89x60, es. 60/75
firmata in basso a destra
150
300
Ciussi Carlo
Senza titolo, 1980
incisione su carta, cm. 50/70, es. 31/50
150
300
Pomodoro Giò
Composizione
acquaforte su carta, cm. 19x28, es. XX/XX
firmato in basso a destra
200
400
771
772
773
774
775
776
777
778
779
780
Pomodoro Giò
Piccola macchina coperchio in argento
acquaforte su carta, cm. 28x19 (lasta cm. 10x9,5), es. XX/XX
firmata in basso a destra
200
400
Morlotti Ennio
Rose
litografia su carta, cm. 53x40, es. prova d'autore
firmata in baso a destra
250
500
Dorazio Piero
Senza titolo, 1968
litografia su carta, cm. 56x45, es. 92/100
firmata e datata a destra, timbro a secco Erker Presse in basso a
sinistra, timbro Incisione Originale Autentica Bolaffio n. 9302 al
retro
250
500
Nigro Mario
Senza titolo
litografia su carta, cm. 70x70, es. 20/75
firmata in basso a destra
300
600
Munari Bruno
Positivo Negativo, 1978
litografia su carta, cm. 70x50, es.51/100
timbro a secco Arte Struttura in basso a destra, firmata e datata
al retro
300
600
350
650
Warhol Andy (D'Aprés)
Flowers
serigrafia su carta, cm. 91x91
al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday
B. Morning", opera facente parte della cartella "Flowers",
fotocopia del certificato di autenticità della Sunday B. Morning
con timbro a secco dell'intera cartella datato 2011
300
600
Warhol Andy (D'Aprés)
Flowers
300
600
Warhol Andy (D'Aprés)
Flowers
300
600
781
782
783
784
785
786
Kounellis Jannis
Senza titolo
litografia su carta, cm. 56x70
firmata al retro in basso a destra, numero 190 timbrato in basso a
sinistra
787
788
789
Palumbo Edoardo
Senza titolo, 2000
acquerello su carta, cm. 32x24
firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità
dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Giovanni Di
Summa di Roma
790
OL
Accame Vincenzo
Senza titolo
china su carta, cm. 30x22,5
firmata in basso a destra
OL
Marra Max
Senza titolo
tecnica mista su carta, cm. 15x12
firmata in basso al centro
OL
Morandini Gi
Senza titolo
tecnica mista su tavola, cm. 30x26
firmata al retro
OL
Tardia Enzo
Optical n. 1, 2010
acrilico su tela, cm. 40x40
firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, certificato di
autenticità dall'artista su fotografia
OL
Brighenti Edoardo
Big Bang, 2001
olio su tela applicata su olio su tavola, cm. 60x60
firmato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato
al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo
Massante di Milano
OL
Finzi Ennio
Senza titolo
tecnica mista su carta intelata, cm 100x70
firmata in basso a destra
OL
Manfredini Giovanni
Tentativo di esistenza, 2002
calco corporeo su media reagenti su tavola, cm. 120x90
firmato datato e intitolato al retro
OL
Sabà Stefano
Dal ciclo industriale: Rilievi neoplastici, 2009
tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 20x20 (teca cm.
30x30x10)
firmata e datata a lato sinistro, certificato di autenticità dell'artista
su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La
città che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10
OL
Sabà Stefano
30x30x10)
firmata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su
fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Stefano Sabà. La città
che cambia" edizioni ACCA in...Arte, 2010, p. 10
OL
Franceschini Edoardo
Senza titolo, 1960
tecnica mista su carta intelata, cm. 30x21,5
OL
791
792
793
794
795
796
797
798
799
800
Boudar Anton
Senza titolo, 2001
tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5
firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro
dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune
cadute di colore
OL
801
Manent Danilo
Senza titolo, 2012
tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 40x40x3
firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione
dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent.
Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte
di Bergamo
100
200
Manent Danilo
Senza titolo, 2012
di Bergamo
100
200
Giordano Edoardo
Senza titolo, 1963
tecnica mista su carta, cm. 50,5x71,5
100
200
Paravicini Guido
Pretty Twin, 2010
smalti, silicone e vinilico su tela, cm. 20x20
firmato, intitolato, datato e archiviato al retro, certificato di
autenticità dell'artista su fotografia
100
200
Mondino Aldo
Senza titolo
litografia su carta, cm. 67x50, es. 28/100
firmata in basso a destra
100
200
Borella Rocco
Senza titolo, 1946
tecnica mista su carta, cm. 9x22
200
400
Guenzi Costantino
Senza titolo, 1970
tecnica mista su carta, cm. 58,5x70
200
400
Peverelli Cesare
Senza titolo
olio su tela, cm 25x35
firmato in basso a destra
200
400
Aubertin Bernard
Senza titolo, 2011
tecnica mista su carta, cm 14,5x11,5
firmata e datata in basso
250
500
802
803
804
805
806
807
808
809
810
Baratella Paolo
Senza titolo, 1961
tecnica mista su carta, cm. 50x35
firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità
dell'artista su fotografia
300
600
Vaglieri Tino
Casa al confine della città, 1997
olio su carta, cm. 70x50
firmato, intitolato e datato in basso a destra
300
600
Vaglieri Tino
Figura al confine della città, 1998
tecnica mista su carta, cm. 70x50
firmata, intitolata e datata in basso a destra
300
600
Vaglieri Tino
Vecchia casa, 1998
300
600
Mehrkens Klaus Karl
Senza titolo, 1998
firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità
dell'artista su fotografia
350
650
Vaglieri Tino
Figura al confine della città, 1989
tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50
350
650
Vaglieri Tino
Proporzione e tortura, 1959
tecnica mista su carta, cm. 46x34
firmata, intitolata e datata in basso a destra, al retro etichetta
della mostra "Vaglieri, fantasie di mutamento opere 1958 - 1963"
tenutasi presso Studio d'Arte del Lauro dall'ottobre al dicembre
2006
350
650
Licata Riccardo
Senza titolo, 1983
tecnica mista su carta a mano, cm. 12,8x9
fimata in basso a destra, opera pubblicata su "Licata e i suoi
diari" a cura di Cristiano Ragni con testi di Giovanni Granzotto e
Dino Marangon, Edizione della Stamperia dell'Arancio, Febbraio
2005, p. 31
350
650
Licata Riccardo
Senza titolo, 1983
2005, p. 36
350
650
Ruggeri Piero
Senza titolo, 1961
china su carta, cm. 48x66
firmata e datata al centro a destra
400
700
811
812
813
814
815
816
817
818
819
820
Rossello Mario
Senza titolo, 1961
tempera su carta, cm. 68x48
400
700
Moiso Giorgio
Gioco a due, 2006
olio e acrilici su tela, cm. 40x50
firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su
fotografia con timbro dell'Archivio Giorgio Moiso
500
900
Dangelo Sergio
Inassalto di glicine, anni '60
olio e applicazioni su tela, cm 70x50
firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro
500
900
Carboni Luigi
Ossidazione, 1993
tecnica mista su tela, cm. 50x50
certificato di autenticità dell'artista su fotografia
600
1000
Shafik Medhat
Senza titolo, 2005
tecnica mista su carta a mano, cm 111x74
firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità
dell'artista su fotografia
1000
1800
Franceschini Edoardo
Senza titolo, 1972
olio e tecnica mista su tela, cm. 60x70
firmato e datato al retro, timbro Studio d'Arte Mercurio al retro
1300
2100
Dangelo Sergio
Il gotico sfiorito, 2005
smalti e tempera su tela, cm. 80x120
firmato in basso a destra, intitolato al retro, pubblicato sul
catalogo della mostra "L'orizzonte e il vulcano" Edizioni Bocca a
pag. 23, autentica dell'artista sulla fotocopia della pubblicazione,
certificato di garanzia ed autenticità della Casa d'Aste Meeting Art
di Vercelli
1900
2900
300
600
821
822
823
824
825
826
827
Nucara Renzo
Bang 10-37, 2011
resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno su faesite entro
teca di plexiglass, cm.50x50
firmato e archiviato al retro, certificato di autenticità e
archiviazione dell'artista su fotografia
OL
Hide Peter
The love money over everything!, 2012
tecnica mista e banconote su tela entro teca di plexiglass dipinta,
cm. 50x50x5
firmato in basso al centro, datato in basso a destra e sinistra,
firmato, intitolato e datato al retro, timbri dell'artista al retro,
certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su fotografia
OL
828
829
Tosoni Caterina
Accumulazione quotidiana con rose bianche
materiale plastico su tavola e colore acrilico entro teca di
plexiglass, cm. 50x40x10
firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di
830
Nucara Renzo
Mirror Cats, 2013
specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti, cm. 101x81
firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al
retro, certificato di autenticità e archiviazione dell'artista su
fotografia
400
700
Hirst Damien
Palloncino nero
palloncino, cm. 12x5,5, es. 2638/5000
certificato di autenticità dell'artista con timbro, firma e
numerazione
500
900
Baldessarri John
I will not buy any more boring art, 1999
portafoglio, cm. 10,5x10,5, es. 60/250
certificato di autenticità della Sonnabend Sundell Editions
1000
1800
Nespolo Ugo
Senza titolo, 2005
acrilico su carta spagnola, cm. 55x73
firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente
dall'artista
1300
2100
Nespolo Ugo
Senza titolo, 2005
acrilico su carta spagnola, cm. 73x55
dall'artista
1300
2100
Nespolo Ugo
Senza titolo, 2005
acrilico su carta spagnola, cm. 74x110
dall'artista
1800
2800
831
832
833
834
835
836
Ciaurro Ilario
Paesaggio
olio su tavola, cm. 26x44
firmato in basso a sinistra
OL
Picking John
Water's Edge, 1993
olio su tela grezza, cm. 70x70
firmato, intitolato e datato al retro
OL
Picking John
Room in a landscape, 1993
olio su tela grezza, cm. 50x50
OL
Gagliardi Giuseppe
Senza titolo
olio su cartone, cm. 70x50
firmato in basso a destra e al retro
OL
837
838
839
840
Gagliardi Giuseppe
Senza titolo
olio su cartone, cm. 50x70
OL
Mazzi Piero
Soggetti vari
lotto di 3 oli su cartone telato, cm. 18x24
firmati in basso a destra
OL
Delego Martino
Mille.... pensieri... più... uno,..., 2014
tecnica mista su tela, cm. 30x30
firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al
retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
OL
Delego Martino
Un... bacio... sensuale..., 2014
OL
Turchiaro Aldo
Uccelli metallici
olio su tela, cm. 50x70
firmato in basso a destra e al retro, certificato su fotografia con
timbro Arte Globo di Nola
OL
Galli Stefano
Fine turno, 2001
acrilico su tela, cm. 60x60
firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro,
certificato di autenticità e archiviazione su fotografia firmato
dall’artista e dalla Casa d'Aste Meeting Art
OL
Ulisse
Il banchetto, 2004
olio su tavola, cm. 25x45
firmato in basso a sinistra, timbro dell'artista e titolo al retro,
certificato di garanzia su fotografia con timbro dell'Istituto
Diffusione Arte di Osimo al retro
OL
Delego Martino
Soffi... e... illusioni…, 2002
tecnica mista su tela, cm. 45x35
firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al
retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo
Massante di Milano
OL
Fornara Enzo
Momento intimo
olio su tela, cm. 40x30
firmato in basso a sinistra, firma e timbro per autentica al retro,
certificato di garanzia e autenticità della Galleria Mimmo
Massante di Milano
OL
Mussolini Romano
Senza titolo
olio su tela, cm. 60x50
firmato in basso a destra, firmato al retro, due timbri illeggibili al
retro
OL
841
842
843
844
845
846
847
848
849
850
Pagani Gianfranco
Fiori di campo
olio su tela, cm. 30x60
firmato in basso a destra, firmato per autentica e intitolato al retro,
Massante di Milano
OL
Pagani Gianfranco
Bottiglie, 2002
olio su tela, cm. 30x60
firmato in basso a sinistra, firmato per autentica, intitolato e
datato al retro, certificato di garanzia e autenticità della Galleria
Mimmo Massante di Milano
OL
Scarano Marcello
Paesaggio
olio su compensato, cm. 59x69
firmato in basso al centro
OL
Scarano Marcello
Paesaggio
olio su carta, cm. 59x47,5
firmato in basso al centro
OL
Treccani Ernesto
Figure
olio su tela, cm. 60x30
firmato in basso a destra, firmato al retro, certificato di autenticità
dell’artista su fotografia, certificato di autenticità dello Studio
d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate
OL
Terruso Saverio
Corrida, 1992
tecnica mista su tela, cm. 50x70
firmata in basso a destra
OL
Terruso Saverio
Processione
olio su tela, cm. 30x40
firmato in basso a sinistra, intitolato e firmato per autentica al
retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato
di autenticità dello Studio d'Arte V.I.O.L.A. di Galliate
OL
Grossi Proferio
Visione Surreale, 1980
olio su faesite, cm. 44x73
firmato e datato in basso a destra, etichetta a firma dell'autore al
retro con numero di catalogazione
OL
Grossi Proferio
Natura morta, 1979
olio su faesite, cm. 50x70
OL
Dalla Vigna Luigi
Genesi
olio su tela, cm. 100x132
firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
OL
851
852
853
854
855
856
857
858
859
860
Cancogni Agostino
Il secchio
olio su tela, cm. 100x90
firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di
autenticità della Telemaket
OL
Dessau Goiten Emma
Ritratto, 1898
grafite su carta, cm. 54x41
siglata e datata in basso a destra
OL
Morlotti Ennio
Personaggi
Litografia su carta, cm. 33x24
firmata in basso a destra
OL
Licata Riccardo
Senza titolo
carboncino su carta intelata, cm 75x50
firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto
OL
Zotti Carmelo
Sfinge alata, 2002
tecnica mista su carta intelata, cm 47x33
firmata e datata in basso a destra, autentica su foto, opera
archiviata
OL
Celiberti Giorgio
Fossile
tecnica mista su tela, cm 48x48
firmata in basso a sinistra e al retro, etichetta Galleria Brunello
Arte Mestre Venezia al retro
OL
Guida Federico
Mater Misericordiae, 1988
acquarello e matita su carta, cm. 26x23
OL
Kostabi Paul
Fill in slightly different, 2002
tecnica mista su carta, cm. 35x28
firmata al centro, firmata datata e intitolata al retro, pubblicata su
catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta
Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 18
OL
Kostabi Paul
Opening reception, 2003
tecnica mista pannello cartonato, cm. 61,5x46
firmata in basso a sinistra, datata in bsso a destra, firmata datata
e intitolata al retro, pubblicato su catalogo della mostra "Paul
Kostabi" tenutasi presso la Saletta Viviani di Pisa dal 1 al 31
dicembre 2007 a pagina 31
OL
Kostabi Paul
Boogie Bingo, 2002
tecnica mista su tela, cm. 91,4x60,8
firmata in basso a sinistra, firmata datata e intitolata al retro,
certificato di autenticità dell'artista su forografia, pubblicata su
Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pagina 56
OL
861
862
863
864
865
866
867
868
869
870
Carpintieri Giorgio
Il gioco!, 1973
acrilico su tela, cm. 40x40
firmato e datato in basso a sinistra, etichetta "5° Oldrado Da
Ponte - Rassegna Nazionale di Pittura" Lodi, Settembre-Ottobre
1973 al retro
OL
Servolini Giulio
Paesaggio con case
olio su tela, cm. 50x70
firmato in basso a destra
OL
Sorrentino
Bambino
olio su tela, cm. 70x50
firmato in basso a sinistra
OL
871
872
873
Signorini
Soggetti vari
lotto di 3 oli su tavola, cm. 30x40
firmati in basso a sinistra
100
200
Da Norcia Paolo
Mediterraneo Metafisico, 2011
olio su tela, cm. 120x40
firmato in basso al centro, firmato per autentica, datato e intitolato
al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
100
200
Da Norcia Paolo
Campo da golf, 2012
olio su tela, cm. 100x30
firmato in basso a destra, firmato per autentica, datato e intitolato
al retro, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità
dell’artista su fotografia
100
200
Verdi Alessandro
Senza titolo, 2000
tecnica mista su carta, cm. 43x33,5
firmata e datata in basso a sinistra
100
200
Conti Primo
Volto, 1984
china e acquarello su carta, cm. 49,5x35
100
200
Volpini Renato
L'uomo che vuole il cielo, anni '90
tecnica mista su carta, cm. 29x15,5
firmata in basso a sinistra
150
300
150
300
874
875
876
877
878
879
Marzilli Franco
Senza titolo
olio su tela, cm. 50x70
firmato in basso a destra
880
150
Donzelli Bruno
Natura morta ovale con verde orientale
tecnica mista su cartone, cm. 25x30
firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su
fotografia
350
150
300
150
300
881
De Amicis Cristoforo
Nudo
carboncino su carta applicata su tela, cm. 48x35
fotografia del 1982
882
Solari Giovanni
Il cantiere, 1980
tempera su carta, cm. 65x50
firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e
intitolata al retro
200
200
400
Treccani Ernesto
Figure
olio su tela, cm 50x35
firmato al retro, certificato di garanzia Mimmo Massante arte
contemporanea (Milano)
500
200
400
Borra Pompeo
Figura
Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31
firmato in basso a sinistra
220
200
400
Dalì Salvador
Paradiso. Cronologia di Cacciaguida, 1974
xilografia su carta, lastra cm. 24x19, es. 29/200
firmata in basso al centro, timbro a secco Edizioni Pregiate Roma
in basso a destra, etichetta Edizioni Pregiate Roma e certificato di
autenticità dell'artista al retro
250
500
Dalì Salvador
Purgatorio. Il fumo dell'iracondia, 1974
250
500
Dalì Salvador
Inferno. La cascata del Flegetonte, 1974
250
500
250
500
300
600
883
884
885
886
887
888
Di Carlo Vittorio Maria
Una figura, 1977
olio su tela, cm. 65x45
firmato e datato in basso a destra, timbro etichetta e firma per
autentica dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su
fotografia
889
Viola Giuseppe
Oltre il ponte, 1978
olio su tela, cm. 60x40
firmato a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di
autenticità con timbro e firma dell'artista al retro
890
De Filippi Leonida
Volto, 2003
acrilico su tela, cm. 70x50
firmato, intitolato, datato al retro, certificato di autenticità
dell'artista su fotografia
300
600
Lilanga George
HATA KAMA HUTAKI UTAKINENDA TU!
olio su faesite, cm. 31x30,5
firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato di
autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen
300
600
Dova Gianni
Senza titolo
china su carta, circa cm. 10x12 l'uno
l'opera consiste in 2 studi su carta, opere non firmate
300
600
Lauria Giuseppe
Senza titolo
olio su tela, cm 150x100
firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità della
Telemarket
300
600
Plattner Karl
Donna sdraiata, 1967
litografia su carta, cm. 70x55, es. prova d'artista
firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra
350
650
Breddo Gastone
Natura morta
olio su tela, cm. 70x50
firmato in basso a destra, certificato di autenticità della
Telemarket, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste
Meeting Art del 16/02/2004
350
650
Paulucci Enrico
Paesaggio
guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41
firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed
archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su
fotografia datato 2009
350
650
350
650
Volpini Renato
Oggetto volante, 1996
tecnica mista su carta, cm. 30,5x40,5
dell'artista su fotografia
400
700
Lombardi Enrico
L'esilio degli angeli, 2004
acrilico su tela, cm. 35x45
firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità
dell'artista su fotografia
400
700
891
892
893
894
895
896
897
Lilanga George
Senza titolo, 2002
scultura in legno dipinto, h cm 37
firmata sulla base, autentica National Gallery Firenze su foto
898
899
900
Plattner Karl
Case
incisione su carta, cm. 35x50 (lastra cm. 8x23), es. prova di
stampa
firmata in basso a destra
450
800
Treccani Ernesto
Figure Fiore
lotto composto da 2 tecniche miste su cartoncino, cm. 50x35
cadauno
firmate in basso a destra, certificati e timbri di autenticità
dell’artista al retro, certificati e timbri di autenticità dell’artista asu
fotografia
500
900
Lilanga George
NATAKA MUNI AMBIE UKWEZI WENU, 2005
olio su faesite, cm. 61x61
firmato in basso a destra, intitolato al retro, certificato di
autenticità della National Gallery di Firenze
500
900
Piranesi Giovanni Battista
Altra veduta degli avanzi del Pronao del Tempio della Concordia
acquaforte su carta, cm. 57x83 (lastra cm. 47x71)
firmata in lastra in basso a sinistra, sono presenti macchie di
umidità
500
900
Piranesi Giovanni Battista
Tempio detto volgarmente di Giano
firmata in lastra in basso al centro, sono presenti macchie di
umidità
500
900
Montesano Gian Marco
Santa Chiara, 1971
acrilico su tela, cm. 60x40
firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, sono presenti cadute
di colore e tracce di restauro in basso a destra
500
900
Possenti Antonio
Le farfalle
tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20
firmato in baso a destra, firmato e intitolato al retro
500
900
Domenici Carlo
Butteri
olio su masonite, cm. 35x50
500
900
Cortiello Mario
La banda di Pulcinella, 1968
olio su faesite, cm. 25x35
firmato in basso al centro, etichetta dell'artista firmata al retro e
timbro della Galleria Schreiber al retro con
600
1000
Ialenti Antonio
Fiume Oslela, 1985 e Fiume Po, 1987
lotto unico di 2 oli su tela, cm. 30x40 e cm. 40x60
firmati in basso a destra, firmati, intitolati e datati al retro,
certificati di autenticità dell'artista su fotografia
600
1000
901
902
903
904
905
906
907
908
909
910
Disertori Mario
Colli Euganei
olio su tela, cm 25x35
firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria
d'Arte Ghelfi Verona
650
1100
Lilanga George
Vijana wamefurai wamekumbati ana, 2003
olio su tela, cm 77x76
firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, autentica
National Gallery Firenze su foto
700
1200
Bodini Floriano
Soggetti vari
lotto composto da una tempera su carta cm. 50,5x17,5 firmata in
basso a sinistra, un pastello su carta cm. 35x20 firmato in basso
a destra e un'incisione non firmata su carta cm. lastra 22,5x21,5,
opere donate dall'artista all'attuale proprietario
700
1200
Gurnari Massimo
Octopus, 2011
olio su tela, cm. 50x50
700
1200
Zanichelli Bruno
Edicola Bianca, 1987
china su cartoncino, cm. 25,5x20
800
1400
Faccincani Athos
L'isola dei papaveri, 2001
olio su tela, cm 40x70
firmato in basso a destra, titolo e timbro dell'Archivio Athos
Faccincani al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio
Fotografico Generale delle Opere di Athos Faccincani datato
15/05/2001
800
1400
Della Torre Enrico
Idolo, 1967
firmato in basso a destra, datato in alto a destra
800
1400
Natali Renato
Caccia al cinghiale
olio su tela, cm. 50x70
900
1500
Pajetta Guido
Senza titolo, 1950
olio su tavola, cm. 34x39
firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio
Guido Pajetta, opera pubblicata sul Catalogo Generale a p. 347
1000
1800
Hsiao Chin
Senza titolo, 2001
pennarello su vetro e riproduzione opera di Edouard Manet, cm.
23x17
1200
2000
911
912
913
914
915
916
917
918
919
920
Peverelli Cesare
Campo di canne, 1968-70
olio su tela, cm. 80x100
archiviazione dell'Archivio Cesare Peverelli su fotografia a cura
dello Studio Gariboldi
1500
2500
Leto Antonino
Vicolo antico
olio su tavola, cm. 22x13
firmato in basso a sinistra, etichetta Galleria d'Arte Il Castello di
Trento al retro, Expertise a firma del Prof. Patrisi
1500
2300
Miccini Eugenio
Ex libris, 1977
foto e collage su tavola, cm 52,5x52,5
firmata e datata in basso a destra, pubblicata sul Catalogo
Generale delle Opere di Eugenio Miccini 2° volume (dal 1962 al
2005) a pag. 65
2000
3000
Bellucco Alessandro
Faccia di carne, 1998
olio su tela, cm. 130x130
firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e di
2000
3000
Migneco Giuseppe
Contadina
olio su tela, cm 40x30
firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo
Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte
Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di
autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale
Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano
4000
7000
De Francisco Mazzaccara Angelo
Io e la città, 2007
stampa lightjet su carta Kodak Endura montata sotto plexiglass,
cm. 100x66,42, es. 2/2
firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia,
opera pubblicata sul catalogo "Angelo De Francisco Mazzaccara"
Editoriale Giorgio Mondadori allegato ad Arte n. 430, giugno 2009
500
900
Canuti Nado
Onirogramma Due, (anni '70)
scultura in bronzo nichelato, cm. 29x13,5, es. 14/200
firmata sul piedistallo
200
400
Canuti Nado
Figure, (anni '60)
scultura in bronzo, cm. 31x42, es. pezzo unico
timbro con firma in basso a destra
500
900
921
922
923
924
925
926
Anonimo
Figura, 1990
scultura in bronzo, h. cm. 26,5
siglata e datata sul piedistallo
OL
Spaggiari Vaifro
Senza titolo
scultura in plexiglass, h. cm.16,5
firma incisa a lato, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
OL
927
928
929
930
Vitali Libero
Ballerina
scultura in bronzo, h. cm. 22, es. pezzo unico
firmata alla base
600
1000
Palma Urano
Senza titolo
cornice in legno, diam. cm. 40, h. cm 9
700
1200
Spaggiari Vaifro
Città del 3000, 1998
scultura in plexiglass e perspex a specchio, cm. 83x83x9
800
1400
Stefanelli Romano
Nuna
scultura in bronzo, h. cm. 33, es. 141/250
firmato e punzonato alla base, scultura in bronzo realizzata
dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato da bozzetto originale,
certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
datato 1993
2000
3000
Cracking Art Group
Frost Penguin, 2005
multiplo in polietilene, h. cm. 120, es. 52/200
firmato e timbrato alla base
3000
5000
Ontani Luigi
Combo, 2008
libro con copertina cartonata rilegata in seta e applicazione di
fotoceramica e oro zecchino, cm. 25x17,5x2, es. 56/69
Combo Rivista d'Arte Contemporanea, numero 2, inverno 20072008, Artshow Edizioni di Milano, edizione speciale di 69
esemplari numerati e firmati dall'artista, sulla copertina
fotoceramica "Ecce Homo", D'après Guido Reni, 1970, realizzata
dalla Bottega d'Arte Ceramica Gatti di Faenza
350
650
Olofsson Anneè
Say hello then wave goodbye, 2004
video 35 millimetri riversato su DVD, es. 2/5
firmato e numerato sul verso del DVD, certificato di autenticità
firmato dall'artista
8000
14000
Sastre Martin
DIANA: The Rose Conspiracy, 2005
versione originale su DVD, es. 1/10
intitolato, numerato e firmato sul verso del DVD, certificato di
10000
18000
AVEM - Radi Giulio
Colomba, (1950)
colomba in vetro della serie "Smalti e Ossidi metallici a reazioni
policrome", h. cm. 16,5
300
600
Poli Flavio
Cenedese
grande piatto in spesso vetro verde scavato per corrosione acida
con smalti e ossidi metallici, diam. cm. 41
firma e titolo incisi al bordo della corrosione, l'opera raffigura
l'adorazione del totem
700
1200
931
932
933
934
935
936
937
938
939
940
VISTOSI - Design Pianon Alessandro
Pulcino
vetro soffiato con murrine e applicazioni policrome su supporti di
metallo, h. cm. 26,5
800
1400
Uccello
metallo, h. cm. 18,5
800
1400
Pagoda
prisma in vetro di cristallo con incisione a mano tridimensionale,
diam. cm. 28
900
1500
BARBINI
Acquario, (1930)
blocco di vetro multidimensionale con 2 grossi pesci policromi,
cm. 19,5x24x5
900
1500
941
942
943
944