POlESChI CASA D`ASTE 16-17 novembre 2011, ore 18.30
ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 16 - 17 NOVEMBRE 2011 ore 18.30 milano, foro buonaparte 68 PRIMA SESSIONE Mercoledì 16 novembre 2011 ore 18.30 dal lotto 1 al 225 seconda SESSIONE giovedì 17 novembre 2011 ore 18.30 dal lotto 226 al 424 esposizione da mercoledì 9 novembre 2011 ore 10.00 offerte scritte fino a martedì 15 novembre ore 11.00 fax +39 02 86913367 [email protected] English catalogue is available on line consultazione catalogo e modulistica www.poleschicasadaste.com dal 24 ottobre 2011 galleria poleschi casa d’aste - foro buonaparte, 68 20121 milano - tel. 02 89459708 fax. 02 86913367 [email protected] • www.poleschicasadaste.com ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE Mercoledì 16 novembre 2011 ore 18.30 dal lotto 1 al 225 Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e richiedere il numero di partecipazione English catalogue is available on line 5 1 1 2 2 Graham Vivian SUTHERLAND Javacheff CHRISTO Londra 1903 - Mentone 1980 Gabrovo 1935 Litografia a colori cm 75 X 55 Litografia a colori cm 82.5 X 57.5 Edizione di 135 esemplari Firma ‘Sutherland’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro) Autentica della galleria DJT Fine Art di New York Edizione di 120 esemplari Firma, tiratura ‘Christo’ (in basso a sinistra) Senza titolo, 1976 Valley Curtain, Rifle, Colorado 1970-72, 1973 base d’asta € 1.500 Provenienza: Studio Marconi, Milano base d’asta € 700 stima € 2.000 – 2.500 stima € 1.000 – 1.500 3 Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 72 X 52 Edizione di 150 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) 3 6 base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 4 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Two brothers Acrilici su legno cm 30 X 40 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Two brothers, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro) base d’asta € 2.400 stima € 3.000 – 4.000 4 5 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé Fiammiferi bruciati su libro cm 30 X 44 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2010’ (in basso a destra) base d’asta € 550 stima € 1.000 – 1.500 5 6 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo ready made affezione n° 22, 2008 Polaroid – ready made cm 12 X 30 Firma ‘By Maurizio Galimberti’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Christo ready made affezione n° 22, del 4.11.2008, by Maurizio Galimberti’ (al retro) base d’asta € 900 stima € 1.500 – 2.000 6 7 7 7 8 8 Franco COSTALONGA Mark KOSTABI Venezia 1933 Los Angeles 1960 Cilindretti cm 20 X 20 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Costalonga’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2003’ (al centro) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, A simple pause, 2003, 50 X 50 cm, 9-8-03-calling’ (al retro) Senza titolo base d’asta € 700 A simple pause, 2003 stima € 1.500 – 2.000 base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 9 9 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Circle de feu, 2008 Fiammiferi su tavola cm 34 X 34 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro) base d’asta € 2.000 8 stima € 2.500 – 3.000 10 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Oiseau, 1972 Tecnica mista e collage su tavola cm 25 X 30 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Dichiarazione, firma, data, titolo ‘Opera autentica di mio padre Roberto Crippa, Roberto Crippa J., R. Crippa, 72, Oiseau’ (al retro) base d’asta € 2.400 stima € 3.000 – 4.000 10 11 11 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 19/02/98 Firma, data ‘Licata, 96’ (in basso a destra) base d’asta € 2.200 stima € 3.500 – 4.000 9 12 12 13 13 Massimo CAMPIGLI Giorgio DE CHIRICO Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Volos 1888 - Roma 1978 Litografia a colori cm 50 X 38 Litografia a colori cm 70 X 50 Bibliografia Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 108, n° 132 E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977 ed. Bora, Bologna 1990, p. 63 Edizione di 125 esemplari della cartella ‘Campigli la ruche’, Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra) Edizione di 90 esemplari + XX esemplari + 21 prove numerate A-Z + 12 P.A. Tiratura, titolo, firma ‘Sole sul tempio, G. De Chirico’ (in basso) Donne al tavolino, 1952 base d’asta € 1.200 Sole sul tempio, 1969 stima € 2.000 – 2.500 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 14 14 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Omaggio a Durer, 1971 Incisione cm 66 X 50 La dimensione è riferita al foglio Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla, ‘Marino Marini, catalogo ragionato dell’opera grafica 1919-1980’ Fondazione Marino Marini, Ed. Graphis Arte, p. 85. Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra) Firma ‘Marini’ (in basso a destra) base d’asta € 900 10 stima € 1.000 – 1.500 15 15 16 16 Giorgio GRIFFA Chin HSIAO Torino 1936 Shanghai 1935 Acrilico su carta cm 58 X 76 Tecnica mista su carta cm 49 X 63 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Griffa, 2009’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Hsiao Chin, 79’ (in basso a destra) Senza titolo, 2009 base d’asta € 1.600 Senza titolo, 1979 base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 stima € 2.000 – 3.000 17 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto a sinistra); Firma ‘Plessi’ (in basso a destra) base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 17 11 18 19 18 19 Ercole PIGNATELLI Lorenzo PIEMONTI Lecce 1935 Carate 1935 Olio su tela cm 90 X 80 Tecnica mista – rilievo cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 10/10/2003 Autentica dell’Archivio Pignatelli, con n° 1966/3 Timbro dell’artista (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Ercole Pignatelli, Il prototipo (8), giugno luglio 1966’ (al retro) Etichetta dell’artista (al retro) Il prototipo, 1966 base d’asta € 1.300 Cromoplastico, 2008 base d’asta € 700 stima € 2.000 – 3.000 20 KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 European, 2010 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100 X 100, European’ (al retro) base d’asta € 1.900 12 stima € 2.500 – 3.500 20 stima € 1.000 – 1.500 21 Gianni DESSI Roma 1955 Senza titolo, 2010 Olio su cartone telato cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Gianni Dessi, 2010’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.000 21 22 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Corallo Tecnica mista su carta cm 41 X 29 Titolo, firma, dedica ‘Corallo, Pizzi Cannella’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 – 2.000 22 13 23 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia cm 60 X 45 Edizione di 99 esemplari Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) base d’asta € 3.500 stima € 4.000 – 5.000 24 Alberto BURRI Città di castello 1915 - Nizza 1995 Senza titolo Litografia cm 35 X 50 Le misure sono riferite al foglio Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘Burri’ (in basso a destra) 23 base d’asta € 1.300 24 14 stima € 1.500 – 2.000 26 25 25 26 Mario DE LEO Giorgio GRIFFA Ruvo di Puglia, 1944 Torino 1936 Tecnica mista su tavola cm 80 X 60 Olio su tela cm 15 X 15 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro) Circuito estatico, 2010 Rosso, 2010 Bibliografia C. Rizzi ‘Mario De Leo prospettive della memoria’, Museo d’arte contemporanea Lissone, 5 maggio – 5 giugno 2011, p. 49 base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 Misure, titolo, data, firma ‘80x60, Circuito estatico, 2010, Mario De Leo’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 2.000 – 2.500 27 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta cm 39.5 X 53 Firma, data ‘Uncini, 91’ (in basso a destra) base d’asta € 2.300 stima € 2.500 – 3.500 27 15 28 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’Europa Bronzo cm 53 X 30 X 27 Certificato di autenticità della Bottega Sanzanobi Edizione di 495 esemplari + XXV esemplari Fusione realizzata dalla Bottega d’Arte Sanzanobi Firma, tiratura ‘Sassu’ (sulla base) base d’asta € 3.200 stima € 4.000 – 5.000 30 Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Maternità, 1965 Tecnica mista su carta cm 68 X 48 Autentica dell’Archivio Saetti, con n° 3399 Firma, data ‘Saetti, 65’ (in basso a destra) 28 base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 2.500 29 Wifredo LAM 30 Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1971 Disegno su base di acquaforte e acquatinta cm 48 X 77.5 Firma ‘Lam’ (in basso a destra) scritta ‘E.A.’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.800 stima € 3.000 – 3.500 29 16 31 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo Olio su tela cm 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.500 32 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, Venezia, 1974 Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30.9.1974 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma, dedica, data ‘San Giorgio, Venezia, Guidi, per la Galleria La Cornice in Parma, il 19/9/1974’; timbro Galleria La Cornice, Parma (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 31 32 17 33 LEO Asmata (Eritrea) 1971 Bambino di Haiti Spray e acrilico su carta cm 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Tommasi ‘Leo – Bianco o nero’, Ed. Silvana Editoriale, 2010, p. 62 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 35 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 2000 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro) 33 base d’asta € 1.600 stima € 2.500 – 3.000 34 Antonio NUNZIANTE 35 Napoli 1956 Omnia, 2008 Tempera e olio su tavola cm 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Antonio Nunziante, Catalogo Generale’, Ed. Electa Mondadori, vol. VII Data, firma, titolo, tecnica, n° di archiviazione ‘2008, Nunziante, Omnia, temp. uovo – olio, AN008-1545A’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.000 34 18 36 Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, anni 80 Olio su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 377 Firma ‘M. Germanà’ (al retro) base d’asta € 2.700 stima € 4.500 – 5.000 36 37 Giovanni FRANGI Milano 1959 Alessandra, anni 80 Olio su carta cm 100 X 75 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 37 19 38 Alessandro BUSCI 1971 Linate Olio su tavola cm 50 X 83 Sigla ‘AB’ (in basso a destra) base d’asta € 3.500 stima € 4.500 – 5.000 38 39 Daniele GALLIANO Pinerolo 1961 Autoritratto, 1996 Olio su tela cm 55 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Galliano’ (in basso a destra) Firma, data ‘Galliano, 96’ (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 39 20 40 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 View, 2002 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2002, View’ (al retro) base d’asta € 2.600 stima € 3.500 – 4.500 40 41 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Tao, 2007 Collage, acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglia su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Tao, collage, colore acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglie su cartoncino, cm 58 X 76.5’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) base d’asta € 1.600 stima € 2.000 – 3.000 41 21 42 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Senza titolo, 1996 Pastello su carta cm 56.5 X 53 Firma, data, dedica ‘Sassu, 24-4-96, A Massimo Settimelli Aligi Sassu’ (in basso a destra) base d’asta € 4.200 stima € 5.500 – 6.000 42 43 Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera nel podere Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura di Telemarket2 srl, con n° IM02400E Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra) Scritta autografa ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro) 43 22 base d’asta € 3.500 stima € 5.000 – 6.000 44 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 50 X 70 Autentica della Fondazione Schifano su fotografia, con n° 79-80/377, in data 25 novembre 2000 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su tela 1956-1982’ Tomo A I°, ed. Multistudio, p. 381, rif. 79-80/377 Firma ‘Schifano’ (al retro) base d’asta € 4.500 stima € 6.000 – 7.000 44 45 45 Riccardo LICATA Torino 1929 D1, 2001 Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhandohi cm 154 X 209 Bibliografia G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 51 Firma ‘Licata’ (in basso a destra) base d’asta € 3.500 stima € 6.000 – 6.500 23 46 Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Una grossa torre barocca, 2011 Olio e tecnica mista su tela cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghi’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura, firma ‘Una grossa torre barocca, olio e t. mista su tela, 60x50, Borghi’ (al retro) base d’asta € 3.500 stima € 5.000 – 6.000 46 47 Ennio FINZI Venezia 1931 Verso la luce, 1990 Acrilico su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Granzotto, ‘Finzi e Licata a confronto’, Ed. Verso l’Arte, p. 99 Firma, titolo, data ‘Finzi, Verso la luce, 90’ (al retro) base d’asta € 3.200 stima € 4.000 – 6.000 47 48 Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Orti botanici inclusi, 1975 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data, titolo ‘Baruchello, 1975, Orti botanici inclusi’ (in basso a destra) 48 24 base d’asta € 3.500 stima € 5.000 – 6.000 49 49 Ben VAUTIER Napoli 1935 La vie est partout, 1980 Acrilico su cartoncino cm 34 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Ben, 1980’ (in basso a destra) Etichetta Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence (al retro) Provenienza: Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 3.000 50 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1992 Sabbia vulcanica, ossido di ferro, carbone su carta cm 66 X 53.5 Firma, data ‘Spagnulo, 92’ (in basso a destra) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.000 50 25 51 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Grazie dei fiori, 2005 Olio su tela cm 140 X 170 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 2005, Grazie dei fiori’ (al retro) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 – 7.000 51 52 53 Bernard AUBERTIN Aldo MONDINO Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé, 2010 Torino 1938 - Torino 2005 Die Mutter: Franziska Nietzsche Combustione su libro cm 31 X 44 Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 22-10-2010’ (al centro) base d’asta € 600 Titolo ‘Die Mutter: Franziska Nietzsche’ (a sinistra) stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 800 52 26 stima € 1.000 – 1.500 53 54 Umberto MARIANI Milano 1936 Senza titolo, 2006 Acrilico su piombo cm 71.5 X 61.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 4/2006, Senza titolo, cm 71.5 X 61.5’ (al retro) base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 4.000 55 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo Bronzo h. cm 35 Edizione di 90 esemplari. Firma, esemplare ‘Chia’ (sulla base) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.500 54 56 Riccardo GUSMAROLI Verona 1963 Senza titolo, 2002 Fotografia dipinta applicata su alluminio cm 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia in data 09/07/2003 Firma, data ‘Gusmaroli, 2002’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.000 55 56 27 57 58 57 58 Sandro CHIA Mario SCHIFANO Firenze 1946 Homs 1934 - Roma 1998 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Bibliografia Provenienza: Coll. Livio Collina, Bologna Autentica dell’Archivio Mario Schifano, con n° SM70/227 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 base d’asta € 1.000 Senza titolo, 1974 Senza titolo, anni 70 ‘Collezione d’arte contemporanea’, Ed. L. Collina, Bologna, vol. III, p. 73 stima € 4.000 – 6.000 stima € 1.500 – 2.500 59 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Teatro Argentina, sipario d’attesa, 2009 Serigrafia polimaterica cm 70 X 100 Autentica della Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi Edizione di 5 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘M. Paladino’ (in basso a destra) Timbro Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi (al retro) 59 28 base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.000 60 60 61 61 Franco ANGELI Tano FESTA Roma 1935 - Roma 1988 Roma 1938 - Roma 1988 Smalto su tela cm 70 X 50 Acrilico su tela cm 80 X 60 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, a cura di F. Gallo su fotografia, con n° CP415 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS858060152213 Firma ‘Festa’ (al retro) base d’asta € 1.200 base d’asta € 2.500 Reperti, 1984 Don Chisciotte, 1985 stima € 2.000 – 3.000 stima € 3.500 – 4.500 62 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Tra i fiori i faraglioni a Capri Olio su tela cm 120 X 140 Autentica dell’Archivio Faccincani su fotografia, con n° 927G, in data 31/10/2005 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tra i fiori i faraglioni a Capri, A. Faccincani’ (al retro) base d’asta € 4.000 stima € 7.000 – 9.000 62 29 63 63 64 Emilio ISGRO’ Sergio DANGELO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Milano 1932 Acrilico su tela applicata su tavola cm 91 X 140 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia, in data 15 giugno 2006 Timbro e firma dell’artista (al retro) Firma, data ‘Dangelo, 59’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, Dangelo, 1959’ (al retro) base d’asta € 9.000 base d’asta € 4.800 Angari, 2005 stima € 11.000 – 14.000 E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, 1959 stima € 6.000 – 7.000 64 30 65 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Senza titolo, 1985 Carta estroflessa cm 61 X 45 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia Firma, data ‘Bonalumi (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro) base d’asta € 4.500 stima € 7.000 – 9.000 65 66 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers (Hand colored), 1974 Serigrafia colorata a mano cm 103.8 X 69.2 Bibliografia F.Feldma-J.Schellmann ‘Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962/1987’ ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, n. 116, p. 86 La dimensione riguarda il foglio Da una portfolio di 10 serigrafie colorate a mano. Tiratura di 250 esemplari, più 50 AP (ogni stampa è unica) Sigla ‘AW’ (in basso a destra) Firma, data ‘Andy Warhol, 74’; timbro ‘Copyright by Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2 1974’ (al retro) base d’asta € 4.000 stima € 5.500 – 7.500 66 31 67 Gianfranco MEGGIATO Venezia 1963 Sfera aperta con sfera, 2008 Fusione in bronzo a cera persa diametro cm 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 23/01/2009 Edizione di 9 esemplari Firma, tiratura ‘G. Meggiato’ (sulla base) base d’asta € 11.000 stima € 14.000 – 18.000 67 68 Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Elagia bianca - Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, 1992 Tecnica mista su carta cm 33 X 24 Autentica dell’artista su fotografia Data, titolo, firma, ‘Settembre 1992, Elagia bianca Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, Nicola De Maria’ (al retro) 68 32 base d’asta € 10.000 stima € 13.000 – 15.000 69 69 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta cm 47 X 66 Autentica a cura di Samantha Mabney su fotografia. Firma, data ‘Mathieu, 60’ (in basso a destra) base d’asta € 16.000 stima € 20.000 – 24.000 70 Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta cm 20 X 16 Timbro The Sam Francis Estate; etichetta Gallery Delaive, Amsterdam (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 6.000 – 8.000 70 33 71 Valerio ADAMI Bologna 1935 Monopoly, 1996 Matita su carta cm 48 X 36 Titolo, firma, data ‘Monopoly, Adami, 26/11/96. N.Y.’ (in basso) base d’asta € 2.500 stima € 4.000 – 7.000 71 72 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Quattro studi per pietre, 1956 Matita su carta cm 20 X 20 Opera archiviata presso l’Archivio Fontana con n° 696/10 Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro) 72 34 base d’asta € 1.400 stima € 2.000 – 2.500 73 Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 2006 Ferro e cemento diametro cm 34 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/05/2006, con etichetta Galleria Fumagalli (BG) Edizione di 2 esemplari Firma, data, tiratura ‘M. Staccioli 06’ (sul lato) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 6.000 73 74 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 2008 Sabbia vulcanica e ossido di ferro su carta cm 166 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘L’Oronero’, a cura di A. Fiz, Novembre 2009 Etichetta Galleria Marco Rossi, Spirale Arte, Milano (al retro) base d’asta € 7.500 stima € 10.000 – 14.000 74 35 75 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Burattini televisivi, 2004 Smalto e acrilico su tela cm 70 X 80 Autentica dell’Archivio Pozzati su fotografia, archiviata con n° 1945/10 Firma, data ‘Pozzati, 04’; etichetta dell’Archivio Pozzati (al retro) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 – 9.000 75 76 77 Giulio TURCATO Carla ACCARDI Mantova 1912 - Roma 1995 Trapani 1924 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Vinilico su tela grezza cm 30 X 30 Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Autentica dello Studio Accardi su fotografia, in data Roma 24/01/2008, archiviato con n° 1.000 Firma, titolo, misure, data, n° di archivio ‘C. Accardi, arancio, 30 X 30, 2007, n. 1.000A’ (al retro) Arcipelago, 1967 Arancio, 2007 Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio base d’asta € 6.500 stima € 7.500 – 8.500 base d’asta € 6.000 76 36 stima € 7.000 – 9.000 77 78 78 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1956 Tecnica mista su cartoncino cm 69 X 104 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, con n° 16/56/K, in data 06/04/2010 Firma, data ‘Scanavino, 1956’ (in basso a destra) base d’asta € 24.000 stima € 32.000 – 36.000 79 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Sipario, 1986 Olio su tela cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, archiviata con n° 1818 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1986, Sipario’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 12.000 – 16.000 79 37 82 80 Robert RAUSCHENBERG Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Senza titolo, 1968 80 Litografia a colori cm 85 X 64.5 Autentica della Galleria DJT Fine Art, New York Edizione di 300 esemplari. Firma, data ‘Rauschenberg, 1968’ (in basso a destra) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 – 7.000 81 Salvador DALÌ Figueres 1904 - Figueres 1989 Venus de Milo, 1986 Bronzo h. cm 36 Firma ‘Salvador Dalì’, data, ‘1986’, punzone della Fonderia Valsuani (sulla base) Provenienza: Uppsala Auktionskammare AB svezia base d’asta € 4.000 stima € 6.000 – 7.000 82 Jacques HEROLD Romania 1910 - Francia 1987 Senza titolo, 1974 Gouache su carta cm 48 X 63 Firma, data ‘J. Herold, 74’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro) 81 38 base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 4.000 83 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Tecnica mista su tavola cm 70 X 55 Firma ‘Celiberti’ (in basso a sinistra) Dedica ‘Per Alberto con l’affetto e la stima di Giorgio Celiberti’ (al retro) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 84 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Senza titolo Pittura su cartoncino cm 27 X 22 Firma ‘Pizzi Cannella’ (in basso a destra) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 3.500 85 83 Marco LODOLA Dorno 1955 Queen, 2009 Perspex e neon cm 113 X 95 X 12 85 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 1.200 stima € 1.500 – 2.000 84 39 86 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1970 Collage su tavola cm 33 X 41 Autentica del figlio R. Crippa Junior su fotografia Firma ‘Crippa’ (al retro) base d’asta € 1.800 stima € 3.500 – 4.000 86 87 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Studio sulla melencolia Durer I, 2009 Collage, acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Studio sulla melencolia Durer I, collage, colore acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino, cm 58 X 76’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) base d’asta € 1.600 stima € 2.000 – 3.000 87 88 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n° 4, 2008 Polaroid – ready made cm 14 X 23 Autentica dell’Archivio Galimberti su fotografia, con n° 3726 Firma ‘by Maurizio Galimberti’ (in alto a destra) Titolo, firma, data ‘Christo Ready Made Affezione. n° 4, by Maurizio Galimberti, 1-11-2008’; timbro dell’artista (al retro) 88 40 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 89 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 62C71/K199 Firma ‘Festa’ (in basso a destra) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 – 6.000 89 90 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Materica, 2009 Olio su tela cm 100 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 90 91 Riccardo LICATA Torino 1929 Isole verso Bisanzio, 2006 Olio e tecnica mista su carta cm 35 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/04/08 Bibliografia G. Barbaro, G. Granzotto ‘Riccardo Licata, diari di viaggio’, Ed. Verso l’Arte, p. 203 Data, firma ‘06, Licata’ (in basso a sinistra) base d’asta € 3.700 stima € 4.500 – 5.000 91 41 92 92 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1951 Olio su tela cm 62 X 75 Autentica di Toni Toniato con timbro della Galleria Contini, (VE) Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Firma, data, dichiarazione ‘Guidi, 1951, autenticato il 12/4/1969’ (al retro) base d’asta € 16.000 stima € 20.000 – 24.000 93 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo e profilo, 1962 China su carta intelata cm 70 X 50 Bibliografia ‘Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso’, a cura di E. Crispolti, Ed. G. Mondadori e Associati, vol. IV, p. 173, rif. 62/128 Firma, data ‘Guttuso, 62’ (in basso a destra) 93 42 base d’asta € 10.000 stima € 12.000 – 15.000 94 94 95 SALVO Michele CASCELLA Leonforte 1947 Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Olio su tela cm 50 X 100 Olio su tela cm 75 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Una sera, Salvo’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra) base d’asta € 15.000 base d’asta € 15.000 Una sera, 2007 Primavera abruzzese, 1968/1969 stima € 19.000 – 23.000 stima € 19.000 – 22.000 95 43 96 96 97 97 Marcello DUDOVICH Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Trieste 1878 - Milano 1962 Matita su carta cm 46.5 X 32 Matita su carta cm 49 X 36 Bibliografia Autentica a cura di Giampaolo Resenteri ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 16 Bibliografia Studio per manifesto ‘Zeda cioccolato’, 1927 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano (al retro) base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 Donna che cammina, 1924 ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 12 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro) base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 98 Carlo GUARIENTI Verona 1923 Diana cacciatrice Matita su carta cm 49 X 33 Firma ‘Guarienti’ (in basso a sinistra) 98 44 base d’asta € 1.600 stima € 2.000 – 2.500 99 Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Natura morta, 1932 Olio su tela cm 45 X 34 Bibliografia N. Colombo, ‘Achille Funi – catalogo ragionato dei dipinti’, Leonardo Arte, 1996, n° II. 319, p. 207 Firma ‘A. Funi’ (in basso a destra) Esposizioni: 1985, Rapallo, ‘Sguardo sul Novecento’, Castello di Rapallo, ill. pp. 40-41 base d’asta € 4.000 stima € 6.000 – 7.000 100 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti di Parigi, 1978 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 12/10/78 Firma, data ‘Tamburi 78’ (in basso a destra) Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano base d’asta € 4.000 99 stima € 6.000 – 7.000 100 45 101 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2011 Perspex e neon cm 107 X 60 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Vespa, 2011’ (al retro) base d’asta € 1.600 stima € 2.500 – 3.000 101 102 103 KAYONE (Marco Mantovani) Riccardo LICATA Milano 1972 Torino 1929 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Autentica dell’artista su fotografia Firma, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100 X 100, Chrome’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/01/07 Firma, data ‘Licata, 93’ (in basso a destra) Chrome, 2010 base d’asta € 1.900 46 Senza titolo, 1993 stima € 2.500 – 3.500 102 base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 4.000 103 104 AJMONE Giuseppe Carpignano Sesia 1923 - Carpignano Sesia 2005 Il Sesia verso Romagnano, 1974 Olio su tela cm 115 X 145 Firma, data ‘Ajmone, 74’ (in basso a destra) Dedica ‘A Piero Giuseppe, Milano 7/6/1974’; titolo, data ‘Il Sesia verso Romagnano, 1974’ (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 4.000 – 5.000 104 105 Piero GUCCIONE Scicli 1935 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta cm 39 X 52 Firma, data ‘Guccione, 61’ (in basso a destra) base d’asta € 1.700 stima € 2.000 – 2.500 105 106 106 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Pattuglia di Savoia nella steppa, 1982 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Gonzaga su fotografia Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘G.F. Gonzaga, 1982, studio di Milano, Pattuglia di Savoia nella steppa, fronte russo 1946-42’; timbro dell’Archivio Gonzaga (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 6.000 – 8.000 47 107 Guglielmo Achille CAVELLINI Brescia 1914 - Brescia 1990 Operazione andata-ritorno n° 1599, 1979 Tecnica mista e collage su cartoncino cm 112 X 89 Autentica dell’Archivio Cavellini su fotografia base d’asta € 3.400 stima € 4.500 – 5.500 108 Rino VALIDO Varazze 1947 Matite colorate, 2006 Collage e tecnica mista su tela cm 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, dimensioni, tecnica ‘R. Valido, 06, 80 X 80, tm su tela con tessuti da me realizzati’ (al retro) base d’asta € 1.700 stima € 2.500 – 3.500 109 107 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 2000 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro) base d’asta € 1.600 108 48 stima € 2.500 – 3.000 109 110 110 111 Renato MAMBOR Tano FESTA Roma 1936 Roma 1938 - Roma 1988 Olio su tela cm 70 X 100 Smalto e acrilici su legno cm 100 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Spalle protette, Mambor, 2010’ (al retro) Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 8546/1152 Firma ‘Festa’ (al retro) base d’asta € 7.000 base d’asta € 4.000 Spalle protette, 2010 Finestra, 1985 stima € 10.000 – 12.000 stima € 6.000 – 7.000 111 49 112 112 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1983 Acquarello su carta Fabriano cm 38 X 57 Autentica dell’Archivio Uncini su fotografia, con n° 83-030-C Firma, data ‘Uncini, 1983’ (in basso a destra) base d’asta € 3.500 stima € 4.500 – 5.500 113 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 1974 Fiammiferi su cartone cm 63 X 49 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30/12/2008 Etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma e data dell’artista ‘Bernard Aubertin, 1974’; timbro dell’Archivio Aubertin (al retro) base d’asta € 2.500 50 stima € 3.500 – 4.500 113 114 114 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Senza titolo, 1993 Olio su tela cm 180 X 150 Firma, data ‘A. Papetti, 93’ (in basso a destra) ^ Opera soggetta ad IVA al 21% base d’asta € 16.000 stima € 20.000 – 24.000 115 Alberto SUGHI Cesena (Fo) 1928 Ragazza Olio su tela cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Sughi’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria La Bottegaccia, Salerno (al retro) base d’asta € 15.000 stima € 18.000 – 22.000 115 51 116 116 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 20 luglio 1976 – particolare, 1976 Acrilico su tela cm 120 X 70 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS12706070203 Firma, titolo, data ‘Festa, particolare, 1976’ (al retro) base d’asta € 4.500 117 117 Bruno MUNARI Milano, 1907 - Milano, 1998 Curva di Peano, 1996 Collage su carta cm 50 X 50 Data, titolo, firma ‘1996, Curva di Peano, per autentica Bruno Munari’; etichetta Valente Arte Contemporanea (al retro) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.500 118 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 L’artista e l’errore, anni ’90 Tecnica mista su cartoncino cm 24 X 30 Autentica della Galleria Centro Steccata, Parma, su fotografia Titolo, firma ‘Pezzo unico della serie – l’artista e l’errore, Isgrò’ (in basso al centro) base d’asta € 1.000 52 stima € 1.500 – 2.500 118 stima € 5.000 – 7.000 119 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Gabbiano a riposo Olio su tela cm 45 X 38 Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Titolo ‘Gabbiano a riposo’ (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 6.500 – 7.500 120 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Figure, 1979 Olio su tela cm 50 X 70 Certificato di autenticità della Galleria Il Gianicolo, Perugia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’; etichetta Editrice Diffusione Arte (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 10.000 119 120 53 MAIL ART 121 Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 La stazione interplanetaria, 1964 Collage su carta cm 23 X 13.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma, data ‘Pascali, 64’ (in basso al centro) base d’asta € 2.100 stima € 2.500 – 3.500 122 Kelly ELLSWORTH Newburgh 1923 Mail art, 2001 Olio su carta cm 19.5 X 12.5 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Timbro Mail Art, Archivio eraldo De Vita, Milano (al retro) base d’asta € 2.100 stima € 2.500 – 3.500 123 Jesus Raphael SOTO 1923 - 2005 Mail art, 1980 Tecnica mista su carta cm 18 X 13 Certificato di autenticità a cura di Eraldo De Vita su fotografia Firma ‘Soto’ (in basso al centro) Timbro Mail Art, Archivio Eraldo De Vita, Milano (al retro) 121 122 54 base d’asta € 1.700 123 stima € 2.000 – 3.000 124 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Acme, anni ’90 Olio su tela cm 50 X 75 Autentica dell’artista su fotografia, in data 10/12/2009 Firma, titolo ‘Olivieri, Acme’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.000 124 125 126 Gualtiero NATIVI Tano FESTA Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Roma 1938 - Roma 1988 Tecnica mista su carta intelata cm 39.3 X 30.3 Acrilici su tela cm 100 X 70 Autentica dell’Archivio Nativi su fotografia, con n° D5811 Firma, data ‘Nativi, 58’ (in basso al centro) Firma, data ‘Tano Festa, 86’ (al retro) base d’asta € 800 base d’asta € 3.500 Senza titolo, 1958 Senza titolo, 1986 stima € 1.000 – 1.500 125 stima € 4.500 – 5.500 126 55 127 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Constance, 1981 Olio su tela cm 120 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Constance’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Constance – Le lac – Le Printemps, Mondino, 81’ (al retro) base d’asta € 8.000 stima € 10.000 – 14.000 127 128 Gastone BIGGI Roma 1925 Quadrimagia, 1995 Tecnica mista su tela cm 70 X 70 Autentica dell’artista su fotografia, con n° DV17 Titolo, firma, data ‘Quadrimagia, Biggi, 95’ (al retro) 128 56 base d’asta € 7.000 stima € 9.000 – 12.000 129 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Piccolo cavallo, 1973 Argento cm 12.1 X 10.2 X 1.7 Autentica della Fondazione Marino Marini su fotografia, con n° 142 Bibliografia ‘Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura’, Ed. Skira, Milano, 1998, n° 476b, p. 335 Edizione di 10 esemplari Esposizioni: - 1992, Osaka, ‘Marino Marini’, Asakura, s. 13 - 2002, Milano, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere e disegni degli anni ’40-’50’, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, ripr. in cat. p. 33 - 2002, Livorno, ‘Marino Marini. Sculture, dipinti, tempere, disegni, litografie e incisioni 1929-1980’, Guastalla Centro Arte - 2006, Madrid, ‘La Revoluciòn de la Escultura en el Siglo XX’, Caja Castilla La Mancha, ill. in cat. p.71 - 2006, Pistoia, ‘Marino Marini. Cavalli & cavalieri’, Museo Marino Marini, Palazzo del Tau, ill. in cat. p. 59 base d’asta € 10.000 129 stima € 13.000 – 17.000 130 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo e cavaliere Bronzo cm 25 X 27 X 17 Autentica a cura di Isabella De Chirico su fotografia Edizione di 9 esemplari + 3 prove d’artista numerate da I a III Firma, esemplare, punzone della Fonderia Cavallari, Roma (sulla base) base d’asta € 10.000 stima € 12.000 – 16.000 130 57 132 131 131 132 Pino PINELLI Sergio FERMARIELLO Catania 1938 Napoli 1961 Tecnica mista cm 58 X 22 Legno intarsiato e laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma ‘Pittura blu, Milano 1998, Pino Pinelli, opera di n. 2 elementi P.P’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Sergio Fermariello, 2007’ (al retro) base d’asta € 3.000 base d’asta € 5.500 Pittura blu, 1998 58 stima € 4.000 – 5.000 Senza titolo, 2007 stima € 7.000 – 8.000 133 133 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1981 Smalto su tela cm 180 X 120 Firma ‘Schifano’ (al centro) base d’asta € 16.000 stima € 20.000 – 25.000 Foto dell’artista mentre dipinge l’0pera 59 134 134 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Senza titolo, 1969 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Castellani su fotografia Firma, data ‘Castellani 69’ (in basso a destra) base d’asta € 18.500 stima € 22.000 – 26.000 135 DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Movimento delle cose, 1999 Mordente su poliestere cm 60 X 50 Autentica di Flaminio Gualdoni, con n° 11/09, in data Milano 7/4/09 Firma, dedica (al retro) 135 60 base d’asta € 6.000 stima € 7.500 – 8.500 136 136 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1999 Tela estroflessa e acrilico cm 146 X 180 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia, con n° 99-007 Firma, data ‘Bonalumi, 99’ (al retro) base d’asta € 58.000 stima € 70.000 – 80.000 61 137 Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Paysage d’Espagne, 1988 Olio su tela cm 65 X 54 Autentica Association des amis de l’oeuvre de Bengt Lindstrom su fotografia, in data Parigi, 20/12/2009 Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra) base d’asta € 9.000 137 138 Andrè LANSKOY Mosca 1902 - Parigi 1976 Senza titolo Collage e tecnica mista su cartoncino applicata su tela cm 65 X 48 Firma ‘Lanskoy’ (in basso a destra) Provenienza: Galleria Farsetti Arte base d’asta € 5.000 62 stima € 6.500 – 8.500 138 stima € 10.000 – 14.000 139 140 139 Gerard SCHNEIDER Guillaume CORNEILLE Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Olio su tela cm 70 X 100 Olio su tela cm 30 X 40 Autentica a cura di Patrice Trigano, in data 23/12/97 Firma, data ‘Schneider, 75’ (in basso a sinistra) Timbro della Galleria Mastrogiacomo, Padova (al retro) Firma, data ‘Corneille, 2000’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Allegria, Corneille, 2000’ (al retro) base d’asta € 13.000 base d’asta € 18.000 Senza titolo, 1975 Allegria, 2000 stima € 15.000 – 20.000 stima € 22.000 – 25.000 140 63 141 Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo (rane), 1980 Collage e tecnica mista su carta intelata cm 100 X 75 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, con n° 5082, in data 7 dicembre 2010 Firma ‘Alighiero Boetti’ (al centro) base d’asta € 17.000 stima € 20.000 – 24.000 141 142 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Vibrazioni simultanee, 1961 Tempera su carta intelata cm 101 X 67 Autentica Galleria Pace, Milano Firma, data ‘M. Nigro, 61’ (in basso a destra) 142 64 base d’asta € 17.000 stima € 20.000 – 24.000 143 143 Gastone NOVELLI Vienna 1925 - Milano 1969 Ekaris 1961 Tecnica olio su tela cm 50 x 61 Autentica dell’Archivio Gastone Novelli su fotografia, con archiviazione n° 916113T5061 Bibliografia P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, “Gastone Novelli. Catalogo Generale. Pittura e scultura”, Silvana Editoriale, p. 222, rif. P/1961/36 Titolo, firma, data ‘Ekaris, Novelli, 61’; etichetta Rizziero Arte, Teramo (al retro) base d’asta € 38.000 stima € 43.000 – 48.000 65 144 144 145 Riccardo LICATA Torino 1929 A7, anni 90 Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhandohi cm 125 X 175 Un ovale bianco, 1985 Acrilico su tela sagomata cm 20 X 50 Autentica dell’Archivio Simeti su fotografia Bibliografia G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 83 Bibliografia Firma ‘Licata’ (in basso a destra) Firma ‘Simeti’ (al retro) base d’asta € 3.200 66 Turi SIMETI Alcamo 1929 stima € 4.500 – 6.500 ‘Turi Simeti, Catalogo Generale, Volume II’, Ed. Christian Maretti, 2009, p. 81 base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.500 145 146 146 Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Untitled, 1988 Pittura su carta serigrafica monotipo cm 101 X 120 Etichetta Thomas Segal Gallery, Boston (al retro) Provenienza: Collezione privata Italiana Thomas Segal Gallery, Boston base d’asta € 14.000 stima € 20.000 – 25.000 67 147 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, 1979 Olio su tela cm 50 X 60 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo,firma, data ‘Bacino di San Marco, Guidi, per la Galleria Il Traghetto in Venezia, il 19/10/1979’ (al retro) base d’asta € 16.000 stima € 20.000 – 24.000 147 148 148 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’urlo, 1964 Tempera su cartoncino cm 46 X 67 Autentica dell’Archivio Aligi Sassu su fotografia, in data Milano, 20 novembre 2006 Firma, data ‘Sassu, 15/7/64’ (in basso a destra) base d’asta € 5.000 68 stima € 7.000 – 8.000 149 149 Ugo CELADA DA VIRGILIO Cerese 1895 - Varese 1995 Natura morta, anni 30 Olio su tela cm 80 X 170 Firma ‘Ugo Celada Da Virgilio’ (in basso a sinistra) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 18.000 150 Lorenzo VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Testa virile, 1920 Gesso cm 54 X 30 X 24 Autentica a cura di Enrico Dei su fotografia Sigla ‘LV’ (in basso a sinistra) base d’asta € 23.000 stima € 25.000 – 30.000 150 69 151 Marc CHAGALL Witebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Vaso di fiori Grafite su carta cm 35 X 26 Autentica su fotografia a cura di J. Luis Prat, Comité Marc Chagall con n° 94014 11/05/1994 Firma ‘Marc Chagall’ (in basso a sinistra) base d’asta € 25.000 stima € 30.000 – 35.000 151 152 Alberto GIACOMETTI Stampa 1901 - Coira 1966 Figura femminile, 1922/24 Matita su carta cm 47 X 30 Bibliografia ‘Alberto Giacometti – Paris sans fin’, Galleria I Portici, Torino, 25 gennaio – 15 febbraio 1972 Firma, data ‘Alberto Giacometti, 1922-24’ (in basso a destra) 152 70 base d’asta € 13.000 stima € 18.000 – 20.000 153 153 154 Emilio VEDOVA Afro Basaldella Venezia 1919 - Venezia 2006 Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1962 Figura, 1950 China su carta applicata su faesite cm 32 X 43 Tecnica mista su carta cm 34 X 49 Autentica della Fondazione Vedova su fotografia, con n° 295, in data 31/12/2008 Firma, data ‘Vedova, 62’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Malborough, Roma; etichetta Galleria Falchi, Milano (al retro) base d’asta € 15.000 stima € 19.000 – 23.000 Autentica dell’Archivio Afro, Roma, con n° 50B127 Firma, data ‘Afro, 50’ (in basso a destra) base d’asta € 26.000 stima € 30.000 – 32.000 154 71 155 155 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Totem, anni ’60 Pastello su carta cm 68 X 98 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘W. Lam’ (in basso a destra) base d’asta € 22.000 72 stima € 26.000 – 32.000 156 156 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Liza Minelli, 1978 Serigrafia a colori / lenox museum board cm 96.5 X 96.5 Autentica di Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 04/02/1998 Bibliografia F. Feldman, J. Schellmann, ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962/1987’, p. 298 Esemplare unico Timbro ‘Andy Warhol Enterprises, Inc. 1978’; timbro ‘Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. authentic’ (al retro) base d’asta € 70.000 stima € 80.000 – 100.000 73 157 157 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Very important lady, 1975 Acrilici e collage su tavola cm 65 X 54 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale dell’opera di Enrico Baj dal 1972 al 1996’, Ed. Marconi-Mehir, 1997, p. 211, rif. 1859 Firma ‘Baj’ (in basso a destra) base d’asta € 35.000 74 stima € 40.000 – 50.000 158 158 Carlo CARRÀ Quargnento 1881 - Milano 1966 Porto, 1944 Olio su tela cm 31 X 41 Bibliografia M. Carrà, ‘Carrà – Tutta l’opera pittorica’, Edizioni dell’Annunciata, Milano, 1968, vol. II, p. 533, rif. 19/44 Firma, data ‘C. Carrà, 944’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria del Secolo, Roma; etichetta della Galleria d’Arte Cairola, Milano (al retro) base d’asta € 38.000 stima € 45.000 – 55.000 75 159 160 159 Jannis KOUNELLIS Gianni PIACENTINO Pireo 1936 Coazze 1945 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Nitro-acrilico smalto su resina, ottone cromato, alluminio cm 8.8 X 102.5 X 5.6 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Kounellis’ (in basso a destra) Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 8 esemplari by MPB Etichetta con firma dell’artista ‘Gianni Piacentino’ (sotto la base) base d’asta € 28.000 base d’asta € 7.000 Senza titolo Dark-blue record vehicle prototype (MS1), 2003 stima € 30.000 – 36.000 stima € 8.000 – 10.000 160 76 161 161 Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Birth of a landscape, 1996 Olio su tela cm 140 X 200 Autentica su fotografia della Karel Appel Foundation Esposizione: Milano, Galleria Arte 92 – Karel Appel, opere 1991-2002 Firma, data ‘Appel, 96’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Arte92, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Arte92, Milano base d’asta € 44.000 stima € 55.000 – 70.000 77 162 Filippo DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Rose nel bicchiere, 1949 Acquarello su cartoncino cm 49 X 35 Autentica dell’Associazione De Pisis, a cura di C. Gian Ferrari, su fotografia, con n° 01883 Luogo, data, firma ‘Brugherio, 49, Pisis’ (in basso) Etichetta Collezione A. Tacconi (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 12.000 – 16.000 162 163 Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Profilo, Olio su faesite cm 40 X 30 Autentica dell’Archivio Bueno su fotografia, archiviata con n° AByR373G/A, in data 27/04/1988 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) 163 78 base d’asta € 13.000 stima € 15.000 – 18.000 164 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Natura morta e finestra, 1962 Olio su tela cm 61 X 50 Autentica a cura della galleria Contini, archiviata con n° 0415/CG Bibliografia R. Bossaglia, P. Levi, ‘Catalogo Generale di Giuseppe Cesetti’, vol. I, Ed. G. Mondadori, Milano, p. 72, tav. 62-63/1 Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) base d’asta € 9.000 stima € 16.000 – 20.000 164 165 Luca PIGNATELLI Milano 1962 Eroe Olio su tela cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano 14/04/2004 Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2004, Eroe’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 10.000 – 14.000 165 79 167 166 Cristoforo DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 Natura morta 166 Olio su tela cm 35 X 25 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano 1985 Firma ‘C. De Amicis’ (in basso a destra) Firma ‘C. De Amicis’; timbro della Galleria Pace (al retro) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 167 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta cm 35 X 50 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2647 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) base d’asta € 2.900 stima € 3.500 – 4.500 168 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Olio su cartoncino cm 39.5 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia con n° 2470 Firma ‘Maccari’ (in alto a destra) 168 80 base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 4.500 169 170 170 169 Antonio POSSENTI Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Lucca 1932 Olio su tela cm 122 X 91.5 Olio su cartone telato cm 30 X 20 Autentica dell’artista su fotografia, in data Roma, 26/07/2010 Firma, data ‘Kostabi, 1988’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Tools of consuption, 1988’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro) base d’asta € 5.500 base d’asta € 1.300 Senza titolo Tools of consumption, 1988 stima € 7.000 – 8.000 stima € 2.000 – 2.500 171 Marco GRASSI Milano 1976 Into the greave, 2003 Olio e smalto su legno cm 92 X 126 Titolo, scritta autografa, data ‘Into the greave, questo l’ho fatto io Grassi Marco, 03’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 171 81 172 Chin HSIAO Shanghai 1935 Il soldo del morto 17, 1978 Collage e tecnica mista su carta cm 33 X 36 Firma, data ‘Hsiao Chin, 78’ (in basso al centro) Data, titolo, timbro dell’artista ‘1978, Il soldo del morto-17’ (al retro) base d’asta € 900 stima € 1.500 – 2.500 172 173 174 Ugo NESPOLO Carlo CARRÀ Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Quargnento 1881 - Milano 1966 Intrighi numerici Ragazzi al mare, 1933 Acrilico su tela cm 40 X 30 Inchiostro su carta cm 28 X 23 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure ‘Intrighi numerici, acrilici su tela, cm 30x40’ (al retro) base d’asta € 3.000 Bibliografia F. Russoli, M. Carrà, ‘Carrà disegni’, Grafis, Bologna, 1977, n° 553, p. 353 Firma, data ‘C. Carrà, 933’ (in basso a destra) stima € 4.000 – 5.000 base d’asta € 2.800 173 82 174 stima € 4.000 – 4.500 175 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 London, 2006 Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2006, London’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 175 176 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità CILMDBA, 1999 Cilindretti cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Costalonga, CILMDBA, 99’ (al retro) base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 176 177 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino cm 27 X 33.5 Autentica dell’Archivio Dorazio in corso Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (in basso a sinistra) dedica, firma, data ‘Piero, 8/06/86’ (in basso a destra) base d’asta € 2.200 stima € 3.500 – 4.000 177 83 178 182 Luca ZAMPETTI Stefano BRUNELLO Camerino 1967 1960 Ti portava il bagaglio dove volevi Dharma l’indiano, 2009 Nel quadrato, 2007 Acrilico su tela estroflessa cm 63 X 63 Tecnica mista su carta intavolata cm 80 X 70 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10% Firma, data ‘L. Zampetti 09’ (in basso a destra) 178 base d’asta € 800 182 stima € 1.500 – 2.000 base d’asta € 500 179 Giovanni BARBISAN Salvatore PROCOPIO I sogni del pescatore Paesaggio, 1940 Olio su tela cm 35 X 45 Olio su tela cm 40 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Procopio’ (in basso a destra) Firma ‘Barbisan’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 183 180 stima € 1.500 – 2.000 Pino DEODATO Maurizio GALIMBERTI Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Meda 1956 Christo Ready Made affezione n° 26, 2008 Olio su tela cm 106 X 80 Autentica dell’artista in corso Firma, data ‘P. Deodato, 89’ (al retro) Polaroid – ready made cm 14 X 27 184 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 Autentica dell’Archivio Galimberti su fotografia, con n° 3748 Firma ‘by Maurizio Galimberti’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 180 181 stima € 1.500 – 2.000 185 Edoardo FRANCESCHINI Mario VERGANI Catania 1928 - Varese 2006 Milano 1938 Olio su tela con applicazioni in legno colorato cm 60 X 50 Olio su tela cm 50 X 70 Senza titolo, 1972 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘E. Franceschini, 72’ (al retro) base d’asta € 600 84 base d’asta € 1.200 184 Alberi con l’arcobaleno, 1989 181 stima € 1.000 – 1.500 183 Treviso 1914 - Orbetello 1988 179 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n. SF12/07 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2007, Strutture frammenti nel quadrato into the square’ (al retro) stima € 1.000 – 1.500 Paesaggio, anni 60 185 Firma ‘Vergani’ (in basso a sinistra) Firma e timbro dell’artista ‘Mario Vergani’ (al retro) base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 186 190 Iames FIERAMOSCA Saverio TERRUSO Reggio Emilia, 1949 Monreale 1939 - Milano 2003 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Olio su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Terruso’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Terruso, Comp. Geometria, op. mia autentica’; etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Nero petrolio, 2010 Composizione geometria, Bibliografia ‘Roberto Floreani – L’età della conoscenza’, Galleria Niccoli, Parma, 1996, p. 55 186 190 base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.500 base d’asta € 500 187 191 (Antonella Isanti) ALA Tony TEDESCO Viterbo 1966 Milano 1952 Calze cm 100 X 100 Acrilico su tavola diametro cm 90 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Ala’, (al retro) Bibliografia Aprés demain, 2005 187 stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 Estate adimensionale, 2011 191 L. Caprile ‘Ala – trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p. 13 base d’asta € 1.000 stima € 2.000 – 3.000 188 192 Roberto FLOREANI Manlio BACOSI Venezia 1956 Perugia 1921 - Perugia 1998 Tecnica mista su tela cm 50 X 50 Olio su tavola cm 49 X 58 Certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte su fotografia Firma ‘Bacosi’ (in basso a destra) Universo quarto, 1996 188 base d’asta € 1.800 stima € 2.000 – 3.000 La villa 192 189 base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 3.500 193 Enrico BENAGLIA Milorad Bata MIHAILOVITCH 1938 1923 Tecnica mista su carta cm 63 X 48 Gouache su carta cm 54 X 77 Senza titolo Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Benaglia’ (in basso a destra) base d’asta € 1.400 stima € 2.000 – 2.500 Senza titolo 193 Firma ‘Mihailovitch Bata’ (in basso a destra) Provenienza: Galerie Ariel, Paris base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 189 85 194 198 Bruno DONZELLI Sarah LEDDA Napoli 1941 Aosta 1970 Tecnica mista su tela cm 40 X 50 Olio su tela cm 100 X 140 Suite Rotella 194 Nero, 2004 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Donzelli’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Suite Rotella’ (al retro) base d’asta € 500 198 base d’asta € 1.200 stima € 1.500 – 2.000 stima € 1.000 – 1.500 195 199 Giampaolo TALANI Rosalba LOCATELLI San Vincenzo (LI) 1955 Genova 1930 Tecnica mista su cartone cm 40 X 50 Olio su tela cm 70 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Talani’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica ‘Giampaolo Talani, Due ombre bianche, 2010, tecnica mista’ (al retro) Firma, data ‘R. Locatelli, 05’ (in basso a destra) Due ombre bianche, 2010 195 base d’asta € 1.500 Senza titolo, 2005 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 199 stima € 2.000 – 2.500 196 200 Dany VESCOVI Sante MONACHESI Milano 1969 Macerata 1910 - Roma 1991 Olio su tela cm 50 X 50 Olio su tela cm 80 X 60 Firma, data, tecnica, dimensioni ‘Dany Vescovi, ‘97, olio su tela, 50x50’; timbro Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro) Firma ‘Monachesi’ (in basso al centro) Senza titolo, 1997 196 Titolo, firma, data ‘Nero, Sarah Ledda, 2004’ (al retro) Parigi base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 200 197 201 Marco CINGOLANI Bernard DAMIANO Como 1961 Saret 1926 - Nizza 2000 Gouache e collage su carta cm 48 X 68 Olio su tela cm 100 X 100 Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Firma ‘Damiano’ (in basso a sinistra) Senza titolo, 2002 197 base d’asta € 1.700 stima € 2.500 – 3.000 86 Senza titolo base d’asta € 800 201 stima € 1.500 – 2.000 202 206 Andrea RACCAGNI Roberto BERTONI Imola 1921 - 2005 Pietrasanta 1962 Olio e tecnica mista su tela cm 24 X 30 Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Firma ‘A. Raccagni’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Roberto Bertoni, Loren Mastroianni, 2010, 120 X 100’ (al retro) Senza titolo 202 base d’asta € 800 Loren Mastroianni, 2010 stima € 1.500 – 2.000 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 206 203 207 Mauro PASCHETTA Ennio FINZI Milano 1949 Venezia 1931 Malte e terre naturali su tela cm 100 X 70 Tecnica mista su carta cm 32 X 24 Bibliografia Firma ‘Finzi’ (in basso a sinistra) Black land – Landscape ‘Mario Paschetta, Black land’, Ed. Galleria Ferrari, Bergamo, 2002, ill. Senza titolo, anni 2000 base d’asta € 300 stima € 500 – 1.000 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 203 207 204 208 Roberto CRIPPA Orfeo TAMBURI Monza 1921 - Bresso 1972 Jesi 1910 - Parigi 1994 Serigrafia cm 72 X 87 Tecnica mista su carta cm 30 X 23 Edizione di 99 esemplari Firma ‘Roberto Crippa’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘16-7-68, Tamburi’ (in basso a sinistra) Spirali 204 base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 205 Semaine, 1968 base d’asta € 800 stima € 1500 – 2.000 208 209 Riccardo GUSMAROLI Enrico BAJ Verona 1963 Milano 1924 - Vergiate 2003 Fotografia dipinta applicata su alluminio cm 150 X 100 Tecnica mista cm 68 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Riccardo Gusmaroli, 2001’ (al retro) ‘Multipli di Baj’, Castello Sforzesco, Comune di Milano, dicembre 1976 Edizione di 3000 esemplari base d’asta € 2.500 base d’asta € 500 Senza titolo, 2001 205 stima € 3.500 – 4.000 Cravatta, 1969 Bibliografia stima € 1.000 – 1.500 209 87 210 214 Francesco DE GRANDI Renato MENEGHETTI Palermo 1968 Vicenza 1947 Senza titolo, 2003 Autoritratto con pennello rosso, 1988 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Alcool su tela pigmentata cm 119 X 83 Autentica a cura di Enzo Cannaviello 210 Autentica dell’Archivio Meneghetti, con n° 2.300185 Sigla, data ‘MR, 1988’ (in basso a destra) Sigla data ‘MR, 1988, Meneghetti’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 214 211 215 Paolo LEONARDO Pino DEODATO Torino 1973 Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Tecnica mista su cartoncino cm 142 X 100 Olio su tela cm 40 X 30 Firma, data ‘Paolo Leonardo, 2003’ (al retro) Firma, data ‘P. Deodato, 96’ (al retro) base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 500 Senza titolo, 2003 Senza titolo, 1996 216 212 (Piero Maffessoli) MALIPIERO Max MARRA Brescia 1934 Paola (CS) 1950 Tecnica mista su fotografia cm 100 X 100 Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 44 X 44 X 12 Armonie d’Oriente, 2006 Parigi, 2007 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro) base d’asta € 500 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 212 stima € 1.500 – 2.000 216 213 217 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 C’era dell’affetto tra Betsy e Mr Hurley, 2007 Grafite ed encausto su tavola cm 50 X 60 Autentica dell’artista su fotografia § opera soggetta ad IVA 10% base d’asta € 600 88 stima € 1.000 – 1.500 215 211 213 base d’asta € 3.200 stima € 4.000 – 4.500 stima € 1.000 – 1.500 LABORATORIO SACCARDI G8, 2005 Acrilici su tela cm 60 X 50 Titolo ‘G8’ (in alto al centro) Titolo, firma, timbro dell’artista ‘G8, Saccardi’ (al retro) base d’asta € 600 217 stima € 1.000 – 1.500 218 222 Osvaldo PERUZZI Virgilio GUIDI Milano 1907 - Milano 2004 Roma 1891 - Venezia 1984 Matita su carta cm 15 X 20 China su carta cm 18 X 14 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro) Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Timbro ed etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro) Aereopittura, 1970 218 base d’asta € 800 Viso di donna base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 stima € 1.000 – 1.500 222 219 223 Stanley TOMSHINSKY Leonardo SPREAFICO New York 1935 - Milano 2004 1907 - 1974 Olio su tela cm 60 X 80 Olio su tela cm 48 X 33 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Energy coming through’ (al retro) Firma ‘Spreafico’ (in basso a sinistra) Titolo, data ‘Architettura, 1965’; timbro Ada Rusconi (al retro) Energy coming through, 1973 219 base d’asta € 1.000 Architettura, 1965 base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 stima € 2.000 – 2.500 223 220 224 Nobuyoshi ARAKI Wifredo LAM Tokyo 1940 Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Polaroid cm 10,5 X 8,7 Litografia a colori cm 50 X 70 Senza titolo base d’asta € 400 Senza titolo, 1974 stima € 1.500 – 2.000 224 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri base d’asta € 700 stima € 1.500 – 2.000 220 221 225 Athos FACCINCANI Mike SILVA Peschiera del Garda 1951 Stoccolma 1970 Olio su tela cm 70 X 60 Olio su tela cm 72 X 97 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Mike Silva, 2002’; etichetta Anthony Wilkinson Gallery, Londra (al retro) Senza titolo, 1978 base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.000 Landscape XVII, 2002 225 base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 221 89 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SECONDA SESSIONE giovedì 17 novembre 2011 ore 18.30 dal lotto 226 al 424 Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e richiedere il numero di partecipazione English catalogue is available on line 91 227 226 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Venere, 2000 Bronzo cm 50 X 16 X 15 Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket S.p.A. Edizione di XXX esemplari Firma ‘Arman’ (sulla base) base d’asta € 5.500 stima € 6.000 – 8.000 227 226 Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 52 X 72 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 228 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Senza titolo, 1967 Litografia a colori cm 56 X 46 La misura è riferita al foglio Edizione di 100 esemplari Dedica, firma ‘Per Elisa, Capogrossi’ (in basso a destra); data, tiratura (in basso a sinistra) 228 92 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 229 230 229 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2008 Fiammiferi su tavola cm 30 X 30 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.000 230 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo Cilindretti cm 28 X 28 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Costalonga’ (al retro) base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 231 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Campo S. Tomà, 2007 Mosaico di polaroid cm 84 X 49 Autentica dell’Archivio Galimberti, con firma dell’artista Bibliografia ‘Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti’ ed. Contrasto, 2008, p . 27 Titolo, data, firma ‘Campo S. Tomà…, Nov 2007, by Maurizio Galimberti’ (in basso) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.000 231 93 232 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Teseo, 1970 Acquaforte/acquatinta a 3 colori cm 70 X 53 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’, Ed. Bora, Bologna 1990, p. 17 Edizione di 50 esemplari + XV esemplari + 12 prove d’artista Tiratura, titolo, firma ‘P.A., Teseo, G. de Chirico’ (in basso) base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 3.000 232 233 Mirko BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 20 X 26 Autentica dell’Archivo Basaldella su fotografia base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 233 234 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Superficie bianca, 1976 Litografia in rilievo cm 50 X 70 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Castellani’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra) 234 94 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 235 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black n° 3 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black N° 3 – Kennedy’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.000 235 236 236 237 237 Mauro PASCHETTA Aldo MONDINO Milano 1949 Torino 1938 - Torino 2005 Malte e terre naturali su tela cm 80 X 60 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Misure, titolo, firma ‘80/60 Black land, Paschetta’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro) base d’asta € 800 base d’asta € 1.600 Black land, 2006 stima € 1.000 – 1.500 Iznik, 2000 stima € 2.500 – 3.000 95 238 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2009 Perspex e neon cm 98 X 52 X 12 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 1.400 stima € 1.500 – 2.500 238 239 KAYONE (Marco Mantovani) Milano 1972 Kaox, 2010 Tecnica mista su tela cm 92 X 92 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Faccenda, ‘Kayone writing’, Castello Visconteo di Pavia, 2010, p. 68 Firma, data, tecnica, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, Kaox’ (al retro) base d’asta € 1.800 stima € 2.000 – 3.000 239 240 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto) Firma ‘Plessi’ (in basso a destra) base d’asta € 500 240 96 stima € 1.000 – 1.500 241 Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici in doppia tela con tagli e legature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici in doppia tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro) base d’asta € 1.600 stima € 2.000 – 2.500 241 242 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione China e collage su carta cm 34 X 49 Firma ‘Mauro Reggiani’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 242 243 Rino VALIDO Varazze 1947 Composizione con ondulazioni cromatiche, 2009 Collage e tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure, tecnica ‘R. Valido, 09, Composizione con ondulazioni cromatiche, 100 X 100, tm. st. terre’ (al retro) base d’asta € 2.200 stima € 3.500 – 4.000 243 97 244 245 244 245 Antonio POSSENTI Angelo DEL BON Lucca 1932 Milano 1898 - Desio 1952 Olio su carta cm 62 X 46 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica dell’Archivio Possenti, con n° 4201 Titolo, firma ‘Black, Possenti’ (al retro) Autentica dell’Archivio su fotografia, con n° 49/92 Firma ‘A. Del Bon’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘A. Del Bon, 1949, La chiesetta’ (al retro) Black, 2000 base d’asta € 1.400 La chiesetta, 1949 stima € 2.000 – 2.500 base d’asta € 1.700 stima € 2.000 – 3.000 246 Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 1933 Senza titolo Olio e grafite su tela grezza cm 26 X 35 Firma ‘Forgioli’ (in basso a sinistra) Firma ‘Forgioli’ (al retro) 246 98 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 247 247 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela cm 60 X 80 Firma, data ‘Festa, 78’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.000 248 248 FINZI Ennio Venezia 1931 Fortemente staccato, 2003 Olio su tela cm 120 X 120 Autentica della Galleria d’Arte Vecchiato, Padova, con n° F3107-0813 Titolo, firma, data ‘Fortemente staccato, Finzi, 03’ (al retro) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 – 7.000 99 249 Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Senza titolo, 1964 Collage e tecnica mista su carta cm 27 X 27 Sigla, data ‘A.C. 1964’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 249 250 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Amore di città 4 (part. del battistero di Firenze), 1978 Tempera su cartoncino cm 67 X 48 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821 Titolo ‘Amore di città 4’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra) 250 100 base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 251 Hugo DEMARCO Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995 Senza titolo, 1985 Acrilico su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Demarco, Parigi, 1985’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.500 251 252 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCDGVN, 2000 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm 31.5 X 31.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo ‘Costalonga, OCDGVN’ (al retro) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 – 2.500 252 101 253 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Sedia, 2002 Tecnica mista su carta cm 37 X 28 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Pizzi Cannella, 2002’ (in basso a sinistra) Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 254 Jan KNAP Chrudimi (Repubblica Ceca) 1949 Senza titolo, anni 2000 China e acquarello su carta cm 39,5 X 53 Firma ‘Jan Knap’ (in basso a sinistra) Al retro l’opera riporta un ulteriore disegno a china e acquarello 253 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 254 Fronte Retro 255 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per video installazione, 1995 Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 11B395 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo, data ‘Progetto per video installazione, Paris, Piece unique, dic. 95’ (in alto a sinistra); firma ‘Plessi’ (in basso a destra) 255 102 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 256 Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - ST. Tropez 1971 La passeggiata, 1952 Litografia a colori cm 48 X 38 Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 114, n° 139 Edizione di 200 esemplari + LX esemplari Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a sinistra) tiratura (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 2.000 – 2.500 256 257 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia a colori cm 67 X 48 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) base d’asta € 2.000 stima € 3.500 – 4.500 257 103 258 Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta cm 33 X 50 Autentica del Comitato Jean Fautrier su fotografia, con n° 2005126FF, in data 20/09/2005 Data ‘59’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 258 259 260 Mauro REGGIANI Marcello DUDOVICH Nonantola 1897 - Milano 1980 Trieste 1878 - Milano 1962 China su carta cm 21 X 27 Matita su carta cm 24 X 31 Firma ‘Mauro Reggiani’ (in basso a sinistra) Autentica a cura di Giampaolo Resenteri Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 base d’asta € 400 Composizione 259 104 stima € 1.500 – 2.000 Natura morta stima € 1.000 – 1.500 260 261 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, anni 80 Acrilico su tela cm 90 X 70 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 80970/B566 Firma ‘Festa’; timbro della Galleria Arte 9, Padova (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 261 262 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 A primavera, 1986 Olio e smalto su tela cm 60 X 100 Firma, titolo ‘Angeli, A primavera’; timbro Galleria Fidia, Roma (al retro) Provenienza: Collezione Livio Collina; Galleria Fidia, Roma; Galleria L’Archimede, Roma base d’asta € 1.800 stima € 3.000 – 3.500 262 105 263 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Aquila americana, 1969 Smalto su tela ricoperto con rete cm 110 X 90 Autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia, con n° PP138 Firma, data ‘Angeli, 1969’ (al retro) base d’asta € 4.500 stima € 5.000 – 6.000 265 Pino PASCALI Bari 1935 - Roma 1968 Sirena e ami, 1963 Tecnica mista su carta cm 28 X 22 Etichetta dell’Archivio Pino Pascali, con n° 436 (al retro) 263 base d’asta € 4.000 stima € 5.000 – 7.000 264 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Armadio cieco, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, su fotografia, con n° RM562.00030 Titolo, firma, data ‘Armadio cieco, Festa, 1962’ (in basso a destra) base d’asta € 4.000 264 106 stima € 6.000 – 8.000 265 266 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Arti figurative…, 1965 Collage su cartone cm 17 X 24 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Arti figurative, poesia visiva, 1965’ (al retro) base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 266 267 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Souvenir, 1969 267 Tecnica mista su carta cm 22 X 15 Firma, data ‘Lamberto Pignotti, 1969’ (in basso al centro) base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 268 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 Acrilico su specchio cm 60 X 83 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.500 268 107 269 Alberto LANZARETTI Thiene, 1955 Movimento astrale, 2011 Acrilico su legno ritagliato cm 90 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, misure, tecnica, firma, data ‘Movimento astrale, 90 X 60, acrilici su legno ritagliato, Lanzaretti, 2011’ (al retro) base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 269 270 270 Riccardo PERALE Venezia 1946 Fuga da Rialto, 2007 Stampa su plexiglass e al-dibond cm 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 6 esemplari base d’asta € 1.500 108 stima € 2.000 – 3.000 271 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Project Sony Center Berlin, 2000 Tecnica mista su carta cm 21 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 26/10/2010 Bibliografia C. Haenlein ‘Plessi – Waterfire’, Museo Correr, Venezia, Ed. Electa, 2001 Firma, titolo ‘Plessi, Project Sony Center Berlin’ (in alto) Provenienza: Collezione Loel Rudegh base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 271 272 273 Maurizio GALIMBERTI Aldo MONDINO Meda 1956 Torino 1938 - Torino 2005 Mosaico di polaroid cm 84 X 58 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Paris 2004... Rue de Rivoli, by Maurizio Galimberti’ (in basso al centro) Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Mondino, 98’ (al retro) base d’asta € 2.500 base d’asta € 1.600 Paris 2004… Rue de Rivoli, 2004 Iznik, 1998 stima € 3.000 – 4.000 272 stima € 2.500 – 3.000 273 109 274 274 275 275 Mark KOSTABI Ugo NESPOLO Los Angeles 1960 Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Olio su tela cm 59 X 45.5 Acrilici su legno cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2008’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Arco di parole, 2008, 60 X 45 cm, 5-6-08 Defaecate’ (al retro) Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Nakanaka ni, all’uomo solo, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro) base d’asta € 2.500 base d’asta € 2.400 Arco di parole, 2008 Nakanaka ni stima € 3.000 – 4.000 stima € 3.000 – 4.000 276 LEO Asmata (Eritrea) 1971 Ricordi, 2010 Spray e acrilico su tela cm 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia L. Tommasi, ‘Leo – Bianco o nero’, Silvana editoriale, 2010, p. 68 Firma, data ‘Leo, 2010’; etichetta Galleria Colonna, Bresso (al retro) 276 110 base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 2.500 277 277 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Assedio, 2003 Tecnica mista su tavola cm 13 X 67 X 14 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Assedio, F. De Molfetta, 2003’ (al retro) base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 278 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Senza parole, 2005 278 Tecnica mista cm 18 X 31 X 39 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘F. De Molfetta, 2005, Senza parole’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 279 279 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo – Orso bianco, 2004 Tecnica mista su tela cm 35 X 25 X 10 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro) base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 111 280 281 280 Jonathan GUAITAMACCHI Athos FACCINCANI Londra 1961 Peschiera del Garda (Vr) 1951 Olio su tela cm 140 X 230 Olio su tela cm 70 X 100 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, work in progress 1 – goccia’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 10.000 ‘Athos Faccincani – opere dal 1990 al 1995’, Ed. Nuovi Strumenti, Brescia, 1996 Work in progress 1 – goccia, 2005 stima € 12.000 – 14.000 Ortensie rosa, anni 90 Bibliografia Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) base d’asta € 3.500 stima € 4.500 – 6.500 281 112 282 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n° 62/118 in data 29/09/2004 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su carta 1955-1998’ Tomo B IV°, ed. Multistudio, p. 24, rif. 62/118 Firma ‘Schifano’ (al centro a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) base d’asta € 15.000 stima € 18.000 – 22.000 282 283 283 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Deliziose, 2005 Decollage su tela cm 140 X 100 Autentica della Fondazione Rotella su fotografia Bibliografia ‘Mimmo Rotella. Ieri oggi domani’ a cura di Luca Beatrice, Prearo Editore, 2008, pp. 84/85 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, tecnica ‘Deliziose 2005, collage’; etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano (al retro) base d’asta € 15.000 stima € 19.000 – 25.000 284 284 285 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Il duca di Curlandia, 1986 Collage su cartone cm 38 X 57 Orme, 1988 Olio su carta intelata cm 69 X 99 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia E. Crispolti ‘Catalogo generale delle opere di Baj dal 1996 al 2003’, Ed. Fondazione Marconi (MI), Menhir Arte Contemporanea (SP), Comune di Pontedera, 2004, p. 257, rif. 2143.M Firma ‘Baj’ (in basso a destra) base d’asta € 8.000 Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Firma, data ‘M. Nigro, 88, HL98-R127’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Mario Nigro, Ombre’ (al retro) base d’asta € 4.200 stima € 10.000 – 12.000 285 114 stima € 5.000 – 6.000 286 Giacomo BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Disegno per ceramica, 1916 Tempera su carta cm 27 X 20 Autentica di Elena Gigli su fotografia Bibliografia M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, galleria Arte Centro, 2009, p. 21; C.Cerutti, R.Sgubin ‘Futurismo Moda Design’, Borgo Castello, Gorizia, 2010, p. 150 Titolo, firma ‘Disegno per ceramica, Balla’ (in basso) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano; etichetta Rose Fried gallery, New York (al retro) base d’asta € 14.000 stima € 18.000 – 22.000 286 287 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione, 1965 Tempera su cartoncino cm 61 X 48 Autentica dell’Archivio Mauro Reggiani su fotografia, in data 12/09/1988 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Timbro Galleria Schettini, Milano (al retro) base d’asta € 7.000 stima € 8.500 – 10.500 287 115 288 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Margherite, 1996 Smalto su tela con cornice invasa cm 35 X 50 Autentica dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano su fotografia, con n° di archiviazione 223/96 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 260, rif 96/223 Firma, titolo ‘Schifano, Margherite’; etichetta dell’Archivio dell’opera pittorica di Mario Schifano (al retro) base d’asta € 3.500 stima € 4.500 – 5.500 288 289 Achille PERILLI Roma 1927 L’avvento della bellezza, 2006 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Perilli, 2006’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2006, L’avvento della bellezza, 50x50’ (al retro) base d’asta € 4.000 289 116 stima € 5.000 – 6.000 290 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1967 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio base d’asta € 6.500 stima € 8.000 – 9.000 290 291 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Senza titolo, 1993 Olio su tela cm 180 X 100 Bibliografia M. Goldin, ‘Alessandro Papetti’, Galleria d’Arte Pegaso, Forte dei Marmi, 1995, tav. 7 Firma, data ‘A. Papetti, 93’ (in basso a destra) ^ opera soggetta ad IVA al 21% base d’asta € 12.000 stima € 15.000 – 17.000 291 117 292 292 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1958 Olio e tecnica mista su carta cm 55 X 76 Dichiarazione di autenticità I.A.M. iniziative d’arte e musei (Pieve di Cento) su fotografia, in data 18 gennaio 2011 Firma, data ‘Mathieu, 58’ (in basso a destra) base d’asta € 18.000 stima € 22.000 – 26.000 293 Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Cicale, 1947 Tecnica mista su carta cm 31 X 50 Bibliografia R. Sanesi, ‘Graham Sutherland, opere su carta, 1936 – 1979’, Galleria Bergamini, Milano, ottobre-novembre 1986, ill. base d’asta € 3.000 118 293 stima € 4.500 – 5.500 294 Maurice UTRILLO Parigi 1883 - Dax 1955 Rue de Banlieue, 1914 Carboncino su carta cm 21 X 28 Autentica a cura di Jean Fabris in data Parigi, 30/01/2002 Autentica a cura di Gilbert Pétridès su fotografia, in data Parigi 03/04/1985 Firma ‘Maurice Utrillo V.’ (in basso a sinistra) base d’asta € 12.500 stima € 14.000 – 18.000 294 295 295 Salvador DALI’ Figueres 1904 - Figueres 1989 Saint Hilaire avec unicorne, 1980 Tecnica mista su carta cm 24 X 36 Autentica a cura di Robert Descharnes (Parigi) su fotografia, in data 24/11/1990 Firma ‘Dalì’ (in basso al centro) base d’asta € 12.000 stima € 16.000 – 20.000 119 296 296 Marcello MORANDINI Mantova 1940 Architettura 309 A, 1989 Legno laccato cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Marcello Morandini- dialoghi d’arte e di design’, Herausgeber, Wilhelm Siemen, pp. 96/97 Etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 13.000 – 16.000 297 Giampietro CARLESSO Bolzano 1961 Studio per nero Africa, 1994 Bronzo cm 95 X 16 X 17 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 7.000 120 stima € 9.000 – 10.000 297 298 Gianni COLOMBO Milano 1939 - Melzo 1993 Strutturazione fluida, anni 60 Scultura-volume, elemento motorizzato cm 50 X 50 X 7 Autentica dell’Archivio Gianni Colombo su fotografia, con n° 1131, in data Milano, 21 maggio 2009 base d’asta € 23.000 stima € 25.000 – 30.000 298 299 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Teatrino nero, 1968 Cartone fustellato e buchi cm 70 X 70 Bibliografia H. Ruhe, C. Rigo, ‘Lucio Fontana Graphics multiples and more.’, Tuja books, Amsterdam, 2006, p. 158, n° M-8 Edizione di 75 esemplari + XX esemplari. Editore: Plus Baden Baden Firma, tiratura ‘L. Fontana’ (al retro) base d’asta € 13.500 stima € 15.000 – 18.000 299 121 300 300 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 1969 Chiodi su tavola cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Bernard Aubertin, 1969’ (al retro) base d’asta € 7.000 stima € 8.000 – 10.000 301 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Stele, 1986 Bronzo argentato fuso a cera persa cm 22 X 4.5 X 3 Edizione di XX esemplari Edizione Albatros Firma, tiratura ‘Arnaldo Pomodoro’ (sulla base) base d’asta € 4.800 122 stima € 6.000 – 7.000 301 302 302 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 120 X 130 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, in data 31 maggio 2006 Bibliografia AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 408, rif 80/104 Firma ‘Schifano’ (in alto al centro) base d’asta € 13.000 stima € 15.000 – 20.000 Foto dell’artista mente dipinge l’opera 123 303 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Romanza della guardia spagnola, 1986 China colorata su carta cm 28 X 22 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Migneco, catalogo generale’ a cura di N. Luciani, Ed. Bonaparte, Milano, 1990, vol. II, p. 304, ill. 1093 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 304 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquarello su carta cm 33 X 48 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 2.500 303 304 124 305 305 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Personaggi Olio su tela cm 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro) base d’asta € 6.500 stima € 9.000 – 10.000 306 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Memoria compromettente, 2009 Olio su tela cm 160 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 09, Memoria compromettente’ (al retro) base d’asta € 4.000 stima € 5.000 – 7.000 306 125 307 Fernando BOTERO Medellin 1932 Ritratto, 1983 China su carta cm 22 X 16 Dedica, firma, data ‘Para Antonio, Botero, 83’ (in basso a destra) base d’asta € 11.500 stima € 14.000 – 16.000 307 308 Renato MENEGHETTI Vicenza, 1947 Ritratto di donna Olimpia – La Papessa, 1983 Alcool su lastra di plexiglass cm 81 X 69 Autentica dell’Archivio Menghetti, con n° P830107RX Esposizioni: Bratislava, Museum Palfio Palace, 2002 308 126 base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 3.500 309 Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, anni 70 Olio su tela cm 73 X 60 Firma, numero di archivio ‘Vago, n. 383’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.500 309 310 Luigi VERONESI Milano 1908 - Milano 1998 Costruzione K517, 1989 Olio su tela cm 60 X 50 Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia, con n° 1989/13 Firma, data ‘L. Veronesi 89’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Luigi Veronesi, Costruzione K517, 1989’ (al retro) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 – 8.000 310 127 311 Ugo ATTARDI Sori 1923 - Roma 2006 Europa Bronzo h. cm 38 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 200 esemplari + LV esemplari Firma ‘Attardi’; tiratura romana; punzone della Fonderia Venturi (sulla base) base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 311 312 Yasuo SUMI 1925 Net-work, 1980 Tecnica mista su rete cm 90 X 62 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Y. Sumi’ (in basso al centro) 312 128 base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 10.000 313 313 Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Senza titolo, 1950 Tecnica mista su fogli plastici sovrapposti cm 120 X 50 Opera archiviata presso Archivio storico Remo Bianco, Brescia, con n° 715/3D base d’asta € 8.000 stima € 10.000 – 14.000 314 Ruggero SAVINIO Torino 1934 Distanza dal paesaggio, 1972 Olio su tela cm 90 X 100 Firma, titolo, tecnica, data, dimensioni ‘Ruggero Savinio, Distanza dal paesaggio, olio, 1972, cm 100 X 90’ (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 10.000 314 129 315 Carla ACCARDI Trapani 1924 Segni arancio, 1967 Vinilico su sicofoil cm 20 X 13 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, misure, n° di archivio ‘C. Accardi, Segni arancio, 1967+2010, 20 X 13, 483bis.3’ (al retro) base d’asta € 6.500 stima € 8.000 – 10.000 315 316 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela cm 50 X 50 Autentica dell’Archivio generale dell’opera pittorica di Mario Schifano su fotografia con n° 264/97 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1991-1998’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 366, rif 97/264 Firma ‘Schifano’; etichetta Archivio generale dell’opera pittorica di Mario Schifano (al retro) 316 130 base d’asta € 5.000 stima € 8.000 – 10.000 317 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn Decollage su cartone cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 12/01/2001 Firma ‘Rotella’ (in basso a sinistra) base d’asta € 9.000 stima € 11.000 – 15.000 317 318 Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Volto di ragazza, 1966 Olio su tela riportato su masonite cm 30 X 20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno su fotografia, con n° 362F, in data 24/07/2002 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 – 9.000 318 131 319 320 319 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1985 Terracotta dipinta cm 28 X 48 Autentica dell’Archivio Dorazio, con n° 1303, in data 25/10/2008 Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (al retro) base d’asta € 3.500 stima € 4.000 – 6.000 320 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Campo rosso, 1986 Acrilico su tela cm 78 X 44 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘KunStart 08 – 5° Fiera Internazionale d’Arte di Bolzano’, 2008, p. 11 Firma, data ‘Giorgio Griffa, 1986’ (al retro) base d’asta € 3.500 132 stima € 5.000 – 6.000 321 322 321 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura R., 2008 Tecnica mista cm 30 X 76 La misura si riferisce al trittico Bibliografia ‘Pino Pinelli – Pittura spaziale’, a cura di C. Cerritelli, Laura & Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza, 2008, p. 29 Titolo, firma, data ‘Pittura R, Pino Pinelli, Milano 2008, opera di n° 3 elementi’ (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 10.000 322 Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Senza titolo Gouache su carta cm 75 X 56 Conferma verbale di autenticità della Galleria San Carlo (MI) Firma ‘Lindstrom’ (in basso a destra) base d’asta € 4.000 stima € 6.000 – 8.000 133 323 Marco GRASSI Milano 1976 My personal trainer, 2002 Olio su tela cm 140 X 185 Scritta autografa ‘Questo l’ho fatto io 02, Grassi Marco’ (al retro) Base d’asta € 1.300 stima € 1.500 – 2.000 323 324 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta cm 34 X 49 Firma, data ‘Scanavino, 67’ (in basso a destra) base d’asta € 900 stima € 1.000 – 1.500 324 325 Eugenio CARMI Genova 1920 Semicerchio giallo, 2007 Acrilici su tela cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro) 325 134 base d’asta € 1.100 stima € 1.500 – 2.000 326 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Blue Line, 2006 Mosaico di polaroid cm 84 X 49 Autentica dell’Archivio Galimberti, con firma dell’artista Data, titolo, firma ‘New York 2006, Blue Line… by Maurizio Galimberti’ (in basso) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.000 326 327 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo Gouache su carta cm 29 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) base d’asta € 2.200 stima € 3.500 – 4.000 327 135 328 328 329 Riccardo LICATA Piero DORAZIO Torino 1929 Roma 1927 - Todi 2005 Composizione, 1993 Senza titolo, 1982 Tempera su carta cm 45 X 58 Pittura su carta a mano spagnola cm 50 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘93, Licata’ (in basso al centro) Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 5.000 ‘Art&Art’, bimestrale, Ed. Acca in.Arte, dic. 2009/gen. 2010 Bibliografia stima € 6.000 – 7.000 Firma, data ‘Dorazio, 82’ (in basso a destra) base d’asta € 4.000 329 136 stima € 5.000 – 7.000 330 330 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Disegno per gioielli, 1952 Tecnica mista su carta cm 40 X 52 Autentica di Guglielmo Capogrossi su fotografia Firma, data ‘Capogrossi 52’ (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro) base d’asta € 8.000 stima € 10.000 – 14.000 331 Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Sul cosiddetto vuoto della mente, 1976 Olio e tecnica mista su tela cm 15 X 12 Firma, data ‘Baruchello, 1976’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Sul cosiddetto vuoto della mente, Baruchello, 1976’; timbro Galleria d’arte La Margherita, Roma (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 331 137 332 332 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Progetto, 1972 Matita, tempera vinilica su carta e rilievo in tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia, con n° di archivio 72-007-C Firma, data ‘Bonalumi 72’ (in basso a destra) base d’asta € 8.000 stima € 11.000 – 12.000 333 Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta cm 96 X 69 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti con n° 1123 Firma ‘Alighiero… Boetti’ (in basso al centro) 333 138 base d’asta € 15.000 stima € 20.000 – 25.000 334 334 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Accumulazione di tubetti, anni ’80 Assemblage cm 90 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Autentica di Denise Durand Ruel (in corso) Firma ‘Arman’ (in basso a destra) base d’asta € 38.000 stima € 45.000 – 55.000 139 335 335 336 Vittorio CORONA Bice LAZZARI Palermo 1901 - Roma 1966 Venezia 1900 - Roma 1981 Olio su tela cm 28 X 49 Tecnica mista su carta cm 47 X 65 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Autentica della galleria Arte Centro, Milano Firma, data ‘B. Lazzari 1962’ (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro Milano (al retro) Corsa, anni 20 Bibliografia L.Gallina ‘1909-2009 – L’eresia futurista da Voghera all’Universo’, Sala L. Pagano, Voghera, 4-26 aprile 2009, p. 42 M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, galleria Arte Centro, 2009, p. 37 Senza titolo, 1962 base d’asta € 3.500 Firma ‘Vittorio Corona ‘ (in alto a sinistra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 10.000 336 140 stima € 5.000 – 7.000 337 337 Pippo RIZZO Corleone 1887 - Palermo 1964 Dinamismo di un volo, 1930 Olio su tela cm 70 X 59 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia ‘Dialogue entre génération du Futurisme de nos jours’, Musée de la Ville de Tunis, Palais Kherradine, 2007, p. 21; M. Donà ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Arte Centro, Milano, 2009, p. 63; L. Gallina ‘1909-2009. L’eresia futurista da Voghera all’Universo’, Voghera, 2009, p. 45 Firma ‘Pippo Rizzo’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 13.000 – 18.000 141 338 338 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Donne del sud, 1955 Olio su tela cm 65 X 92 Autentica della Galleria d’Arte Contini su fotografia: n° 551033’ Firma, data ‘Music, 1955’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Music, Donne del sud, 1955’; timbro Galleria Dante Vecchiato, Padova (al retro) base d’asta € 60.000 142 stima € 70.000 – 80.000 339 339 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Rosso, 1991 Tela estroflessa e acrilico cm 130 X 97 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Bonalumi’ (al retro) base d’asta € 37.000 stima € 45.000 – 55.000 143 340 Giovanni Frangi Milano 1959 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm 60 x 80 base d’asta € 2.500 stima € 3.000 - 4.000 340 341 Davide NIDO Senago 1966 Coriandoli estroflessi 2011 Colle termofusibili su tela cm 30 x 30 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data “Coriandoli estroflessi, Davide Nido, 2011” (al retro) 341 144 base d’asta € 2.500 stima € 3.500 - 4.000 342 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Tre linee con arabesco n°845, 1993 Acrilico su tela cm 100 X 86 Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) base d’asta € 4.500 stima € 6.000 – 7.000 341 343 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1984 Acrilico su tela cm 100 X 80 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS841802000 Firma, data ‘Festa, 1984’ (al retro) base d’asta € 3.200 stima € 4.000 – 6.000 342 145 344 344 345 Gianfranco ASVIERI Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari anni, anni 70 Olio su gommapiuma applicato su compensato cm 80 X 100 Fiorenzuola d’Arda, 1948 Sequenza n° 12, 1991 Tecnica mista su tela cm 75 X 45 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, su fotografia, con n° ME51414EPO899 Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Lotto composto da 3 opere. La misura si riferisce al trittico. Titolo, data, tecnica, misure, firma ‘Sequenza n° 12, 1991, tecnica mista su tela, cm 75 X 45, Gianfranco Asvieri’ (al retro) base d’asta € 30.000 base d’asta € 5.500 stima € 38.000 – 42.000 stima € 7.000 – 8.000 345 146 346 346 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/803, 1957 Tempera su carta cm 50 X 70 Bibliografia ‘Capogrossi Gouaches Collages Disegni’, Ed. Electa, Milano, p. 314, rif. 292 base d’asta € 25.000 stima € 30.000 – 35.000 347 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri FEZ, 2010 Pasta di marmo su tela cm 20 X 25 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 1.400 stima € 2.000 – 2.500 347 147 148 348 348 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Ladies and Gentlemen, 1975 10 Serigrafie a colori cm 111 X 73.2 Bibliografia F. Feldaman, J. Schellmann ‘Andy Warhol prints – A catalogue raisonné 1962-1987’, third edition revised and expanded by F. Feldman and C. Defendi, Edition Schellmann at Schirmer / Mosel Verlag, Ronald Feldman fine arts, inc., 1997, pp. 86-87 Portfolio completo di dieci serigrafie su carta Arches Edizione di 125 esemplari + 25 AP + 1 PP, numerati, firmati, datati in matita al retro ‘/125 Andy Warhol 75 cawe’ Stampatore: Alexader Henrici, New York Editore: Luciano Anselmino, Milano La dimensione si riferisce ad ogni singolo foglio base d’asta € 45.000 stima € 55.000 – 65.000 149 349 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 Smalto su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 361/97 Firma ‘Schifano’; etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) base d’asta € 7.500 stima € 9.000 – 11.000 349 350 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Superficie CP/682, 1966 Tempera su carta cm 35 X 25 Bibliografia ‘Capogrossi – Gouaches, collages, disegni’, Ed. Electa, p. 384, rif. 713 Firma, data ‘ Capogrossi, 15-8-66’ (in alto a destra) 350 150 base d’asta € 11.000 stima € 12.000 – 16.000 351 351 Keith HARING Reading 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Pittura su legno intarsiato cm 33 X 44.5 Autentica The Estate of Keith Haring, con n° 041603A21 Firma, data ‘K. Haring, 83’; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York (al retro) Provenienza collezione privata (MI), Tony Shafrazi Gallery, New York base d’asta € 34.000 stima € 40.000 – 45.000 151 352 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 2009 Pittura a olio su tela con collage e applicazione in legno cm 50 X 40 Autentica dello Studio D’Arte Cannaviello su fotografia Firma, data ‘M. Paladino, 2009’ (al retro) base d’asta € 29.000 stima € 34.000 – 38.000 352 353 DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Volume, 1958 Idropittura su tela cm 40 X 30 Autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia, archiviata con n° 162/11, in data 11.05.2011 Firma, titolo, data ‘Dadamaino Volume 1958’ (al retro) 353 152 base d’asta € 17.000 stima € 20.000 – 24.000 354 354 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Sterpi nel prato, 1956 Olio su tela cm 86 X 70 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin “Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti”, tomo I, Ed. Skira, Milano, 2000, p. 173, rif. 361 G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli, 1966, cat. tav. 23; F. Russoli, 1966, cat. tav. 15 (Dornenstraucher im Gras); F. Russoli, D. Cooper, 1967, cat. n° 24 (Dornenstraucher im Gras); F. Biamont, R. Modesti, 1972, tav. 85, p. 154 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Firma, data ‘Morlotti 56’; etichetta Kunsthalle Basel (al retro) Esposizioni: Roma 1966; Darmstadt 1966-1967; Basilea 1967 base d’asta € 68.000 stima € 80.000 – 100.000 153 355 355 Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1948 Tecnica mista su carta intelata cm 49 X 63 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia Firma, data ‘Afro 48’ (in basso a destra) base d’asta € 32.000 154 stima € 40.000 – 45.000 356 356 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Natura Morta, 1960 Olio su tela cm 89 X 116 Autentica dell’Archivio Guttuso su fotografia, con n° 1815410899, in data 21/06/1999 Firma ‘Guttuso’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Guttuso, 60’ (al retro) base d’asta € 70.000 stima € 90.000 – 110.000 155 357 357 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, Venezia Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 13/10/1977 Titolo, firma, dichiarazione ‘Bacino di San Marco, Venezia, Guidi, autenticato il 19/8/1976’ (al retro) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.000 358 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino cm 53 X 39 Firma, data ‘Spagnulo, 87’ (in basso a destra) 358 156 base d’asta € 1.400 stima € 1.500 – 2.000 359 360 359 Franco FRANCESE Milano 1920 - Milano 1996 Studio per alba in città, 1965 Olio su tela cm 22.5 X 47 Firma, titolo, misure, data ‘Francese, studio per alba in città, 47 X 22,5, 15/6/65’ (al retro) Provenienza: Galleria Bergamini, Milano base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 360 Pio SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 Figura, 1950 Olio su tavola cm 28 X 20 Firma ‘Semeghini’ (in basso a destra) Etichetta Galleria del Girasole, Udine; etichetta Rigato Arte, Conegliano (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 157 361 Marco CARLETTO Premosello (VB), 1965 Senza titolo, 2011 Acrilici su tela con tagli e lagature cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, misure, tecnica ‘Marco Carletto, 2011, 100 X 100, acrilici su tela con tagli e legature’; etichetta Studio d’Arte Lanza, Verbania (al retro) base d’asta € 1.600 stima € 2.000 – 2.500 361 362 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto in costume, 1969 Litografia cm 64.2 X 49.8 Bibliografia A. Ciranna, ‘G. De Chirico. Catalogo dell’opera grafica 19211969’, Alfonso Ciranna Editore, Milano, Edizioni La Medusa, Roma, 1969, p. 167, n° 144 Edizione di 99 esemplari su carta Fabriano, 4 esemplari su carta Giappone, 7 esemplari ‘ad personam’, 15 esemplari fuori commercio Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) tiratura (in basso a sinistra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 362 363 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Contadino Tecnica mista su carta applicata su tela cm 29 X 23 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) 363 158 base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 4.000 364 Mario SIRONI Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961 Figura, 1925 Tecnica mista su carta cm 19 X 17.4 Autentica di F. Meloni su fotografia Bibliografia ‘Sironi’, Galleria Rotaross, Novara, 10 aprile – 8 maggio 2010, p. 19, ill. n° 6 Etichetta galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Esposizioni: 2009/2010 – Galleria Prospettive d’Arte, Milano ‘Frammenti di un Maestro del Novecento’ base d’asta € 6.500 stima € 8.000 – 10.000 365 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1951 Olio su cartone telato cm 25 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria d’Arte Campaiola, Roma; timbro Galleria L’Archimede, Roma (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 364 365 159 366 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Leap frog, 1995 Olio su tela cm 61 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 1995’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Kostabi, Leap frog, 1995’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 3.500 366 367 Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1989 Olio su tela cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 656 Firma, data ‘M. Germanà, 1989’ (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 367 368 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black N° 4 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black n° 4 – Kennedy’ (al retro) 368 160 base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.000 369 369 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Sodoma e Gomorra Feb. 20, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica su foto dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 91097/46, in data Roma, Novembre 2004 Autentica dello Studio Soligo, con n° RMSC62700141 Bibliografia G.F. Zonca, ‘Tano Festa. Anni Sessanta’, Galleria Zonca&Zonca, Milano, 2004-2005 Dedica, firma, data ‘A Sergio Vacchi, Festa, 62’ (in basso a destra) base d’asta € 1.900 stima € 3.000 – 3.500 370 370 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm 50 X 75 Firma ‘Dova’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 161 371 Marco GRASSI Milano 1976 Into the greave, 2003 Olio e smalto su legno cm 121 X 112 Titolo, data, scritta autografa ‘Into the greave, 03, questo l’ho fatto io Grassi Marco’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 372 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, anni ’70 Olio su carta cm 35 X 30 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia, con n° 2648 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 371 stima € 3.500 – 4.500 373 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Entronauta Tecnica mista e collage su tavola cm 45 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, dated 20/10/03 Titolo ‘Entronauta’ (al retro) 372 162 base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 373 374 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo Olio e acrilici su carta cm 50 X 36 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 375 Lorenzo FILOMENI Torino 1978 Senza titolo, 2009 Acrilico, colla e ruggine su tela cm 90 X 90 Autentica dell’artista su fotografia Al retro riporta la seguente dicitura ‘35-09 senza titolo, serie ruggine, 2009, acrilico, colla, ruggine, Lorenzo Filomeni. Il fondo è allestito… non mi pare vero di certo una cosa sola Kiara. Ruggine provenienza pontile Rio Marina, Isola d’Elba, Italia, Mondo, Lofilo’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 2.000 – 3.000 376 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Kerakoll City, 2006 374 Stampa lambda sotto plexiglass cm 60 X 60 Autentica dell’ Archivio Galimberti, con n° 92 Edizione di 3 esemplari Etichetta dell’Archivio Galimberti con firma dell’artista (al retro) base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 375 376 163 381 377 Arash RADPOUR Bernard DAMIANO 1976 Saret 1926 - Nizza 2000 Fotografia digitale su alluminio cm 110 X 165 Olio su tela cm 60 X 50 Firma, data ‘Arash Radpour, 2006’ (al retro) Data, firma ‘Fine anni settanta, Bernard Damiano’ (al retro) base d’asta € 1.200 base d’asta € 500 Holy Ketty, 2006 377 Senza titolo, anni 70 stima € 2.000 – 2.500 stima € 1.000 – 1.500 381 378 382 Bernard AUBERTIN Gian Pietro ARZUFFI Fontenay-aux-Roses 1934 Garbagnate Milanese 1979 Acrilico su carta cm 40 X 30 Tecnica mista su tela cm 40 X 40 Autentica dell’artista su fotografia in data 22/01/2010 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (in basso al centro) Autentica dell’artista su fotografia Senza titolo, 2008 base d’asta € 1.000 stima € 2.000 – 2.500 Pop elegance III, 2011 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 382 378 379 383 Mario CEROLI Paolo VEGAS Donna sdraiata, 2008 Castel Frentano 1938 L’angelo vendicatore, 1997 Stampa lambda cm 40 X 50 Lastra di piombo intagliata a mano aplicata su legno cm 20 X 45 X 18 379 Certificato di garanzia dell’Editore Giampaolo Prearo, Artisti&Artisti base d’asta € 400 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 383 stima € 1.000 – 1.500 384 380 Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1971 Olio su tela con applicazioni in legno colorato cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘E. Franceschini, 71’ (al retro) base d’asta € 700 380 164 stima € 1.500 – 2.000 384 Renzo NUCARA Crema 1948 Stratofilm pinguino, 2010 Plexiglass, resine, oggetti cm 40 X 20 X 6 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 385 389 (Piero Maffessoli) MALIPIERO Paola PEZZI Brescia 1934 Brescia 1963 Collage su tavola cm 80 X 80 Polistirolo e acrilico cm 40 X 30 X 23 Bibliografia Autentica dell’artista su fotografia Marilyn – Torre Eiffel, 2009 ‘Malipiero. Catalogo generale Volume I’, Maretti Editore, Verona, 2011, p. 166 385 base d’asta € 1.000 Nodo, 2003 389 stima € 1.500 – 2.000 386 390 Aldo MONDINO Francesco BRUSCIA Torino 1938 - Torino 2005 Fano 1973 Tecnica mista su cartoncino cm 24 X 33 Acrilici, foglia oro e argento, glitters e fotografia su pvc cm 150 X 100 Shampoo, 1995 386 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 Audrey Hapburn Firma, data ‘Mondino, 95’ (in basso a sinistra); titolo ‘Shampoo’ (in basso a destra) base d’asta € 800 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’archivio Bruscia Bibliografia stima € 1.000 – 1.500 E. Mazzotti ‘Francesco Bruscia – fashion people & beautiful girls’, Galleria D’Arte L’incontro, Chiari (BS), p. 39 base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.000 390 387 391 Carlos DE LOS RIOS Roberto BERTONI Senza titolo, 2005 Pietrasanta 1962 Senza titolo Olio su tela cm 100 X 150 387 Tecnica mista su tela cm 120 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carlos De Los Rios, 2005’ (al retro) base d’asta € 800 Firma ‘Bertoni’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 stima € 1.000 – 1.500 391 388 392 Ennio FINZI Renato BORSATO Venezia 1931 Venezia 1927 Lo sguardo indiscreto 388 Fresie Tecnica mista su cartoncino cm 33 X 35 Olio su tela cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Lo sguardo indiscreto’ (in basso a sinistra) Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 300 stima € 500 – 1.000 base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 392 165 393 397 Pino DEODATO Stefano BRUNELLO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 1960 Olio su tela cm 100 X 100 Acrilico su tela estroflessa cm 80 X 120 Senza titolo, 1990 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘P. Deodato, 90’ (al retro) 393 base d’asta € 500 Struttura, 2010 397 stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 800 394 Luca ZAMPETTI Andrea RACCAGNI Camerino 1967 Imola 1921 - 2005 Natura ultima Olio su tela cm 40 X 50 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10% Firma, data ‘L. Zampetti, 09’ (sul lato) Etichetta, timbro, firma dell’artista (al retro) base d’asta € 400 398 Firma ‘A. Raccagni’ (in alto al centro) Firma, titolo ‘A. Raccagni, Natura ultima’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 stima € 1.000 – 1.500 395 399 Orfeo TAMBURI David LEVERETT Jesi 1910 - Parigi 1994 British 1938 Acquarello su carta applicato su tela cm 17 X 22 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Le bagnanti, 1970 395 stima € 1.000 – 1.500 398 Così presentava lo spettacolo Ilene, 2009 394 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° SF1/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Struttura’ (al retro) Autentica dell’Archivio Tamburi su fotografia, archiviata con n° 1623GG base d’asta € 1.000 Londra 1929, 1973 399 stima € 1.500 – 2.000 Firma, data ‘David Leverett, 1973’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure ‘David Leverett, Londra 1929, tecnica mista, 70 X 100’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 396 400 Stanley TOMSHINSKY Giulio FALZONI New York 1935 - Milano 2004 Mormirolo 1900 - Milano 1978 Olio su tela cm 60 X 70 Tecnica mista su carta cm 50 X 70 Changing dimensions, 1973 396 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Changing dimensions’ (al retro) base d’asta € 1.000 166 stima € 1.500 – 2.000 Vecchia Milano, la Darsena 400 Firma ‘Giulio Falzoni’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Giulio Falzoni, Vecchia Milano, la Darsena’; timbro Galleria d’Arte Pedrani, Legnano (al retro)” base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 405 401 Ernesto TRECCANI Luca ZAMPETTI Milano 1920 - Milano 2009 Camerino 1967 Senza titolo, 1982 La regina delle contorsioniste era Xuan la vietnamita, 2009 Olio su tela cm 60 X 40 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 20/02/1982 Firma ‘Treccani’ (in basso a destra) Dichiarazione ‘Opera mia autentica Treccani’ (al retro) base d’asta € 1.000 405 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta ad IVA al 10% base d’asta € 400 stima € 1.000 – 1.500 stima € 1.500 – 2.000 401 402 406 Renato BORSATO GUSMAROLI Riccardo Venezia 1927 Verona 1963 Olio su tela cm 70 X 50 Tecnica mista su carta cm 24 X 19 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borsato’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Immagine, R. Borsato’ (al retro) Autentiche dell’Archivio Gusmaroli su fotografia, con n° RIGU-712, RIGU-713, RIGU-714 Lotto composto da 3 opere Firma, data ‘Gusmaroli 2004’ (al retro) Immagine base d’asta € 1.000 Cruciverba, 2004 stima € 1.500 – 2.000 406 base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 402 403 407 Claudio BONICHI Franco ROGNONI Novi Ligure 1943 Milano 1913 - Milano 1999 Olio su tela cm 30 X 40 Acquarello e china su carta cm 20 X 22 Firma ‘Claudio Bonichi’ (in basso a destra) Firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra) Pigna e noce, 1982 403 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 Duomo di Milano base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 407 404 408 Osvaldo PERUZZI Bruno BONALDI Milano 1907 - Milano 2004 Venezia 1951 Pastelli colorati su carta cm 29 X 22 Olio su tela cm 120 X 80 Fortezza, 1988 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro) base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 Free Tibet, 2008 408 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Bonaldi, 08, Free Tibet’; timbro dell’artista (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 404 167 409 413 Ruffo CASELLI Attilio FORGIOLI Firenze 1932 Salò (Bs) 1933 Olio su tela cm 50 X 60 Pastelli colorati su carta cm 57 X 55.5 Firma, data ‘C. Ruffo, 75’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Il batteriologo, 15-10-75, Caselli Ruffo’ (al retro) Firma, data, titolo ‘Forgioli, 88, Maggio’ (in basso a sinistra) Il batteriologo, 1975 409 base d’asta € 1.500 Maggio, 1988 413 base d’asta € 500 stima € 2.000 – 2.500 410 414 Alessandro ROMA Bruno SAETTI Milano, 1977 Bologna 1902 - Bologna 1984 Olio e smalto su tela cm 55 X 45 Litografia ritoccata a mano applicata su tela cm 46 X 65 Traccia, 2002 Sole sulla Giudecca, 1965 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, dimensioni, tecnica, firma, data ‘Traccia, 45x55, olio e smalto su tela, Alessandro Roma, 2002’ (al retro) base d’asta € 1.000 414 stima € 1.500 – 2.000 411 Luca ZAMPETTI Stanley TOMSHINSKY Camerino 1967 New York 1935 - Milano 2004 Composizione, 1973 Tecnica mista su carta cm 25 X 35 Tecnica mista su carta intavolata cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia § Opera soggetta a IVA 10% base d’asta € 400 415 Firma, data ‘Tomshinsky, 73’ (in basso a destra) base d’asta € 300 stima € 500 – 1.000 stima € 1.000 – 1.500 412 416 Ercole PIGNATELLI Bruno CONTENOTTE Lecce 1935 1922 Tempera su carta intelata cm 50 X 70 Tecnica mista su tela cm 80 X 60 Firma ‘E. Pignatelli’ (in basso a destra) Firma ‘Ercole Pignatelli’ (al retro) Firma, data ‘Contenotte, 1973’ (in basso a sinistra) base d’asta € 500 base d’asta € 300 Le tre grazie Senza titolo, 1973 stima € 1.000 – 1.500 416 168 stima € 1.000 – 1.500 415 Manhattan Robert si sentiva a casa, 2009 412 Firma, data ‘Saetti, 65-67’ (in basso a destra) Etichetta Galleria l’Approdo, Torino (al retro) base d’asta € 800 410 411 stima € 1.000 – 1.500 stima € 500 – 1.000 417 421 Stefano BRUNELLO Agostino BONALUMI 1960 Vimercate (MI) 1935 Progressione Pitagora, 2010 Acrilico su tela estroflessa cm 50 X 50 417 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° AP14/10 Firma, data, titolo ‘Brunello, 2010, Progressione Pitagora’ (al retro) base d’asta € 400 421 stima € 500 – 1.000 Lotto composto da due opere OPERA 1: Senza titolo, 1985, litografia a colori con rilievo, cm 74x56 Edizione di 60 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) OPERA 2: Senza titolo, litografia a colori con rilievo, cm 100x70. Edizione di 90 esemplari. Firma ‘Bonalumi’ (in basso al centro) base d’asta € 400 418 422 Edoardo FRANCESCHINI Emmanuel MANÉ-KATZ Catania 1928 - Varese 2006 1894 - 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 50 Acquarello su carta di riso cm 86 X 56 Senza titolo, 1974 Senza titolo Firma, data ‘E. Franceschini, 74’ (in basso a destra) base d’asta € 300 Firma ‘Mané Katz’ (in basso a destra) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.000 stima € 500 – 1.000 418 422 419 423 Ennio FINZI Galileo CHINI Venezia 1931 Firenze 1873 - Firenze 1956 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Olio su tavola cm 39.5 X 33 Firma ‘G. Chini’ (in basso a destra) Dedica del figlio Eros Chini a Corrado Marsan (al retro) Senza titolo 419 stima € 1.000 – 1.500 Senza titolo Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Finzi’ (in basso a destra) base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 4.300 stima € 5.000 – 6.000 423 424 420 Gian Marco MONTESANO (Piero Maffessoli) MALIPIERO Torino 1949 Brescia 1934 La Senna (le impercettibili differenze), 1972 Tecnica mista su fotografia cm 95 X 100 Tecnica mista su carta cm 55 X 24 Firma, data ‘Malipiero, 2007’ (al retro) Firma, data ‘Montesano, Paris, 1972’ (in basso a sinistra) titolo ‘La Senna – le impercettibili differenze’ (in basso a destra) Senza titolo, 2007 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 420 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 424 169 A Accardi Carla 77,315 Adami Valerio 71 Afro Basaldella 154, 355 Ajmone Giuseppe 104 Ala (Antonella Isanti) 187 Angeli Franco 60, 262, 263 Appel Karel 161 Araki Nobuyoshi 220 Arman Fernandez 226, 334 Arzuffi Gian Pietro 382 Asvieri Gianfranco 345 Attardi Ugo 311 Aubertin Bernard 5, 9, 52, 113, 229, 300, 378 B Bacosi Manlio 192 Baj Enrico 157, 209, 284 Balla Giacomo 286 Barbisan Giovanni 179 Baruchello Gianfranco 48, 331 Basaldella Mirko 233 Benaglia Enrico 189 Bertoni Roberto 206, 391 Bianco Remo 313 Biggi Gastone 128 Boetti Alighiero 141, 333 Bonaldi Bruno 408 Bonalumi Agostino 65, 136, 332, 339, 421 Bonichi Claudio 403 Borghese Franz 31, 120, 305 Borghi Alfonso 46 Borsato Renato 392, 402 Botero Fernando 307 Brunello Stefano 182, 397, 417 Bruscia Francesco 390 Bueno Antonio 163, 318 Burri Alberto 24 Busci Alessandro 38 C Calder Alexander 3, 227 Calderara Antonio 249 Campigli Massimo 12, 256 Capogrossi Giuseppe 228, 330, 346, 350 Carlesso Giampietro 297 Carletto Marco 241, 361 170 Carmi Eugenio 325 Carrà Carlo 158, 174 Cascella Michele 43, 95 Caselli Ruffo 409 Castellani Enrico 134, 234 Cavellini Guglielmo Achille 107 Ceccobelli Bruno 373 Celada Da Virgilio Ugo 149 Celiberti Giorgio 83 Ceroli Mario 379 Cesetti Giuseppe 164 Chagall Marc 151 Chia Sandro 55, 57 Chini Galileo 423 Christo Javacheff 2 Cingolani Marco 197 Colombo Gianni 298 Contenotte Bruno 416 Corneille Guillaume 140 Corona Vittorio 335 Costalonga Franco 7, 176, 230, 252 Crippa Roberto 10, 86, 204 D Dadamaino 135, 353 Dalì Salvador 81, 295 Damiano Bernard 201, 381 Dangelo Sergio 64 De Amicis Cristoforo 166 De Chirico Giorgio 13, 130, 232, 362 De Grandi Francesco 210 De Leo Mario 25 De Los Rios Carlos 387 De Maria Nicola 68 De Molfetta Francesco 277, 278, 279 De Pisis Filippo 162 Del Bon Angelo 245 Del Pezzo Lucio 41, 87 Demarco Hugo 251 Deodato Pino 180, 215, 393 Dessi Gianni 21 Donzelli Bruno 194 Dorazio Piero 79, 177, 319, 329 Dova Gianni 119, 370 Dudovich Marcello 96, 97, 260 E Ellsworth Kelly 122 F Faccincani Athos 62, 221, 281 Falzoni Giulio 400 Fautrier Jean 258 Fermariello Sergio 132, 347 Festa Tano 61, 89, 111, 116, 126, 247, 261, 264, 343, 369 Fieramosca Iames 186 Filomeni Lorenzo 375 Finzi Ennio 47, 207, 248, 388, 419 Floreani Roberto 188 Fontana Lucio 23, 72, 257, 299 Forgioli Attilio 246, 413 Formichetti Silvio 90 Franceschini Edoardo 181, 380, 418 Francese Franco 359 Francis Sam 70, 146 Frangi Giovanni 37, 340 Funi Achille 99 G Galimberti Maurizio 6, 88, 184, 231, 272, 326, 376 Galliano Daniele 39 Germanà Mimmo 36, 367 Giacometti Alberto 152 Gonzaga Giovan Francesco 106 Grassi Marco 171, 323, 371 Griffa Giorgio 15, 26, 320, 342 Guaitamacchi Jonathan 40, 175, 235, 280, 368 Guarienti Carlo 98 Guccione Piero 105 Guidi Virgilio 32, 92, 147, 222, 357 Gusmaroli Riccardo 56, 205, 406 Guttuso Renato 93, 356 H Haring Keith 351 Herold Jacques 82 Hsiao Chin 16, 172 I Isgrò Emilio 63, 118 K Kayone (Marco Mantovani) 20, 102, 239 Knap Jan 254 Kostabi Mark 8, 169, 274, 366 Kounellis Jannis 159 L Laboratorio Saccardi 217 Lam Wifredo 29, 155, 224 Lanskoy André 138 Lanzaretti Alberto 269 Lazzari Bice 336 Ledda Sarah 198 Leo 33, 276 Leonardo Paolo 211 Leverett David 399 Licata Riccardo 11, 45, 91, 103, 144, 328 Lindstrom Bengt 137, 322 Locatelli Rosalba 199 Lodola Marco 85, 101, 238 M Maccari Mino 167, 168, 365, 372 Malipiero (Piero Maffessoli) 212, 385, 420 Mambor Renato 110 Manè-Katz Emmanuel 422 Mariani Umberto 54 Marini Marino 14, 129 Marra Max 216 Mathieu Georges 69, 292 Meggiato Gianfranco 67 Meneghetti Renato 214, 308 Migneco Giuseppe 303, 327, 363 Mihailovitch Milorad Bata 193 Monachesi Sante 200 Mondino Aldo 35, 53, 109, 127, 237, 273, 386 Montesano Gian Marco 51, 306, 424 Morandini Marcello 296 Morlotti Ennio 354 Munari Bruno 117 Music Anton Zoran 338 Nigro Mario 142, 285 Novelli Gastone 143 Nucara Renzo 384 Nunziante Antonio 34 O Olivieri Claudio 124 P Paladino Mimmo 59, 352 Papetti Alessandro 114, 291 Pascali Pino 121, 265 Paschetta Mauro 203, 236 Paulucci Enrico 304 Perale Riccardo 270 Perilli Achille 289 Peruzzi Osvaldo 218, 404 Pezzi Paola 389 Piacentino Gianni 160 Piemonti Lorenzo 19 Pignatelli Luca 165 Pignatelli Ercole 18, 412 Pignotti Lamberto 266, 267 Pinelli Pino 131, 321 Pistoletto Michelangelo 268 Pizzi Cannella Piero 22, 84, 253 Plessi Fabrizio 17, 240, 255, 271 Pomodoro Arnaldo 301 Possenti Antonio 170, 244 Pozzati Concetto 75 Procopio Salvatore 183 R Raccagni Andrea 202, 398 Radpour Arash 377 Rauschenberg Robert 80 Reggiani Mauro 242, 259, 287 Rizzo Pippo 337 Rognoni Franco 407 Roma Alessandro 410 Rotella Mimmo 283, 317 Savinio Ruggero 314 Scanavino Emilio 78, 324 Schifano Mario 44, 58, 133, 282, 288, 302, 316, 349 Schneider Gerard 139 Semeghini Pio 360 Silva Mike 225 Simeti Turi 145 Sironi Mario 364 Soto Jesus Raphael 123 Spagnulo Giuseppe 50, 74, 358 Spreafico Leonardo 223 Staccioli Mauro 73 Sughi Alberto 115 Sumi Yasuo 312 Sutherland Graham Vivian 1, 293 T Talani Giampaolo 195 Tamburi Orfeo 100, 208, 395 Tedesco Tony 191 Terruso Saverio 190 Tomshinsky Stanley 219, 396, 415 Treccani Ernesto 401 Turcato Giulio 76, 290, 344 U Uncini Giuseppe 27, 112 Utrillo Maurice 294 V Vago Valentino 309 Valido Rino 108, 243 Vautier Ben 49 Vedova Emilio 153 Vegas Paolo 383 Vergani Mario 185 Veronesi Luigi 310 Vescovi Dany 196 Viani Lorenzo 150 W N Nativi Gualtiero 125, 250 Nespolo Ugo 4, 173, 275, 374 Nido Davide 341 S Saetti Bruno 30, 414 Salvo (Salvatore Mangione) 94 Sassu Aligi 28, 42, 148 Warhol Andy 66, 156, 348 Z Zampetti Luca 178, 213, 394, 405, 411 171 TERMS OF SALE 1. The goods are offered for sale by Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (Hereinafter referred to as “Auction House”) in spaces open to public. If thirty people are present in the auction hall, the auction can take place. The Auction House acts as proxy on behalf of each Trustee, whose name is registered in the Public Safety register held at the premises of the Auction House. The results of the sale directly affect the seller and the mandatee does not assume towards the Buyer or third parties in general other liability than that deriving from the mandate. 2. Where there is a dispute between bids by multiple participants or error made by the auctioneer, the good will, at the discretion of the auctioneer, be put back for sale during the same auction again awarded to the highest bidder. When a bidder offers a bid, he assumes personal responsibility to pay the price awarded, in addition to the commission and all other charges and auction taxes applied by law. The transfer of ownership of the property will only be made when full payment of the above has been paid. 3. The Auction House reserves the right to withdraw any items before the auction has begun. The auctioneer has unquestionable right to combine or separate lots and, if necessary, change the order of sale during the auction; the Auctioneer can withdraw lots where there are no bids. The minimum raise in bids is illustrated in the table in the catalogue, unless otherwise agreed before the sale, and in any case the auctioneer may change the rise of bid during the auction. 4. The Bidder will pay an auction commission to the Mandatee for each awarded lot equal to - 22% (twenty-two) up to € 100,000.00 - 20% (twenty) from 100,001.00 to 300,000.00 - 18% (eighteen) above 300,001.00 VAT included, on the hammer price. In some specific cases, as stated in the catalogue, for lots delivered by VAT liable Commissioner marked with the symbol ( ^ ) in addition to the VAT calculated on the auction commission, a 21% VAT will be calculated on the hammer price. For lots temporarily imported from countries outside the European Community, marked in in the catalogue with the symbol ( § ), in addition to the VAT calculated on the auction commission, a VAT of 10% will calculated on the hammer price. 5. Before the beginning of each round of auction, all those who wish to participate, in order to validate any possible winning bids, will be required to fill in a registration form with personal details, banking references and to sign for approval (under the Articles. 1341 and 1342 C.c) special clauses of the terms of sale, so that, by means of the assigned reference number, valid bids can be made. 6. The Auction House can directly accept proxies to purchase entrusted before the auction, in writing, from prospective buyers. These offers will be delivered to the auctioneer, who will lead the auction with the present audience. Telephone bids can be accepted, in this case, the prospective buyer, if known by the auction house, will interact with the Auctioneer and the public in the room, through the Auction House staff assigned to receive tenders. Place, date 172 7. In the event that the offer received in writing or by telephone, by the Mandatee are identical to those made orally in the room, the latter shall prevail on the others. The Auction House reserves the right not to accept the offers made by buyers not known, unless they have issued a deposit or a guarantee, previously considered valid by the proxy, as coverage of the value of the lots wished for. The Buyer, when registering information for obtaining the paddle of participation, must provide the Auction House with extensive, controllable bank references; where there is incomplete or non-compliant data or inadequacy of banking details, unless prompt correction by the Buyer, the agent shall reserve the right to cancel the sales contract of the lot awarded, and to require 25% (twenty five) of the hammer price as compensation of the damage. 8. The Auction House acts as an agent with representation of Sellers and takes no responsibility for the description of objects in the catalogues, brochures or any other illustrations; the descriptions and illustrations are to be considered purely indicative and can not be relied upon in any way by the bidders. All auctions are preceded by a viewing to allow a thorough examination of the authenticity, the state of conservation, the origin, type and quality of goods. After the sale, nor the Commissioner nor the Seller shall be liable for defects, state of preservation, the erroneous attribution, provenance, the weight or quality of goods. Neither the Auction House nor its appointed staff may grant any guarantee in this respect, except for cases stated by law. 9. Estimates of the possible selling price of each item is printed under the description of the objects in the catalogue. These prices do not include auction rights or any charges or taxes stated by law and owed by the Buyer. The estimates, made well in advance, may be subject to revision as can the descriptions of goods printed in the catalogue, the audience will be informed by the auctioneer or others before or during the auction. This may also occur with erroneous written communications. 10. The agent may demand immediate full payment of hammer price and the auction fees and any charges stated by law; in any case, the contractor must pay the amount in full, in Euros, no later than 7 (seven) days after the purchase. No fees are owed by purchaser in the event that the awarded painting results counterfeit. If the Contractor has paid the amount due or any part thereof, he will be entitled to receive only the amount paid. The payment and the collection of batches, on risk and expense of the winner, must be made at the auction house offices based in Milan - No. 68 Foro Bonaparte. In default of payment the agent, withstanding the damage compensation, can proceed: a) to act for the enforcement of the obligation to purchase b) to dispose of the lot by private treaty, with the right to claim any differences in price from the Buyer; c) to sell in a later auction retaining a penalty of any advance payments received from Buyer. d) to act solely for the recovery of a penalty equal to 25% (twenty five) of the hammer price. The goods will be guarded by the auction house at risk of the Buyer until it is sold, as indicated above, or returned to the Seller. In any event, the defaulting Buyer shall pay the Mandate a penalty equal to the daily interest calculated on the price, the effective Interbank rate plus two points, until the return or sales date. The interest thus calculated will be applied on the amount due from the day following the date of sale. 11. The Buyer, once the hammer price is settled as well as auction commissions and other fees determined by law, should collect all the lots at his own risk and expense within the time specified above (7 days from auction). If the goods have not been collected by this date, the agent will disclaim any liability regarding any deterioration or spoilage of goods and have the right to transfer assets that have not been collected, at risks and expenses of Buyer, to private or public warehouses. The cost, borne by the Auction House for the transport of goods, from the auction hall offices to the warehouses, is between € 100.00 and € 250.00 plus VAT if applicable, for each item, calculated from the volume. At its own discretion, the Mandate can organise packaging, transportation and insurance of the goods at the Buyers expense and risk. 12. Contrary to any regulations contained herein, the Auction House reserves the right to agree with the Buyers, special forms of payment, and to insure, with costs borne by the Buyer, the sold lots and not collected until the withdrawal. 13. Where in respect of the asset on auction a declaration of historical and cultural interest is declared or has commenced proceedings for a declaration according to art. 6 et seq. Legislative Decree No 29/10/1999 490, with particular regard to art.54 and following the successful bidders will be required to comply to all laws and regulations. The Mandate assumes no liability to the purchaser or to any restrictions on the sold lots, or regarding any license or statements that the Buyer will have to obtain under the Italian law. In the case of the State exercising the pre-emption right, the Contractor can not claim compensation from the Auction House or the Commissioner-Seller. 14. If the charges made by the Buyer, in respect of counterfeit goods, are deemed justified by the commissioner, provided a written notice is submitted within 21 days from the date of sale, this may at its sole discretion, cancel the sale and disclose, if requested, the identity of the Seller, giving prior notice to him. 15. In addition to all obligations and rights pertaining to the general conditions of sale, the Auction House reserves the right, in its sole discretion, in the case it is informed or becomes aware of a possible claim or rights of third parties relating to the ownership, possession or possession of the property, to retain those goods in custody pending the settlement of the dispute and throughout the period reasonably necessary for the composition; However, in accordance to any action of the Civil Court. 16. These Conditions of Sale are automatically accepted by those participating at the auction and are available on request to any interested party, the same conditions are also printed at the end of the catalogue and will govern the auctions conducted by the Auction House. 17. Any dispute concerning the application, interpretation and enforcement of these conditions shall be determined exclusively by the jurisdiction of the Court of Lucca. Signature ✁ a l l e r i a POLESCHI c a s a d ’ a s t e s.r.l. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- g Desidero essere richiamato durante l’asta al n° di telefono: n° tel.: Servizio solo sui lotti con base d’asta a partire da € 2.000,00 tel. ______________________________ e-mail ___________________________________ 173 CONDIZIONI DI VENDITA 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari a - 22% (ventidue) fino a € 100.000,00 - 20% (venti) da 100.001,00 a 300.000,00 - 18% (diciotto) oltre 300.001,00 I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, indicati con il simbolo ( ^ ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, segnalati in catalogo con il simbolo( § ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, Luogo, data 174 questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure e di qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex legge previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, possono essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante avviso sul sito www.poleschicasadaste. com o comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto o da parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 entro e non oltre giorni 15 (quindici). In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto; b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti; d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 150,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro. 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal MandanteVenditore alcun compenso. 14. Qualora le contestazioni mosse dall’Aggiudicatario, in ordine ai beni falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla Mandataria, purché venga inoltrata comunicazione scritta entro 21 giorni dalla data della vendita, questa potrà a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. Firma ✁ -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- a l c a s a l e r i d ’ a s t e s.r.l. g a POLESCHI 175 English catalogue is available on line IMPORTANT INFORMATION After the Auction and Payment of pieces Payment must be made immediately after the auction and may be paid by the following means: cash, bank draft, bank current account, debit card or credit card (Visa or Mastercard). The Poleschi auction house will address the invoice to the person registered as the winning bid. • As required by Italian law, the Poleschi Auction House can not accept single or multiple payments in cash or cash equivalents for amounts exceeding € 2.499,00 • As required by Italian law, the Poleschi Auction House must ask their customers to exhibit an identity document (identity card, driving license, passport) the fiscal code and proof of address. The buyer who wants to pay by cheque is requested to make arrangements with the Administration. The goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be delivered until the cheque is cashed. The banking details for bank transfers are as follows: The Poleschi Auction House reserves the right not to accept payments received by people other than the buyer, however, required authorisations will be obtained in this regard. Please contact our Accounting Office for more information on authorisations. The “Conditions of Sale” requests buyers to pay the purchased goods immediately. However, under limited circumstances and only with the consent of the seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers the possibility of payment by instalment of purchased goods without additional costs. Normally, the conditions of installed payments are o be defined before the sale. Before deciding whether or not to grant installed payments, Poleschi Auction House may request references on the reliability of the buyer and proof of identity and residency. The purchased goods may not be collected until the full payment has been made, unless credit has been granted before the auction. The payment of the purchased lots will be in euro. The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference to the currency rate of the day on which the payment is made. account held by Poleschi Casa D’Aste srl. Banca Popolare di Sondrio, Milan Branch - address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano IBAN: IT81 5696 01600 000006558X92 CIN: ABI: 05696 CAB: 01600 SWIFT: P0S0IT22 Display of items before the auction To guarantee your safety when visiting our exhibition space, the Poleschi Auction House seeks to display the items for sale in such a way as not to create any danger. However, touching the displayed items is at your own risk. Some large and heavy objects can be dangerous if handled incorrectly. If you wish to carefully inspect an item, please request assistance from the staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. Please provide your name and invoice number. Payment can be made at the counter by Debit card, Visa or Mastercard only by the owner of this card. ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE σ σ The Poleschi Auction House reserves the right to verify the source of the payments received. 176 Protection of personal data Under Article. 13 of Legislative Decree no. 196, June 30, 2003 (“Code regarding the protection of personal data”), Poleschi Auction House informs the “Buyer” • a) “data” will be treated by Poleschi Auction House by use of electronic, automated equipment and / or video recordings, 1) for functional execution of its obligations, 2) for handling purposes of relationship between sellers and buyers (such as administration of the proceeds of sale, invoices, shipping), 3) for verification and evaluation of the auction sale and the risks associated with it. 4) for relevant tax evaluation, accounting procedures, legal issues and / or government regulations or 5) for promotional purposes of the “Poleschi Casa d’Aste”; • b) the conferring of “personal details” is optional but a refusal to provide the same for the purposes referred to in points (a-1) to (a-4), could result in difficulty in the conclusion, execution and management of contract; • c) “data” will be communicated also abroad to the “Poleschi Casa d’Aste” companies. The data owner is “Poleschi Casa d’Aste” to whom those concerned can correspond to the Information Manager, at Poleschi Casa d’Aste, 6820121 Foro Buonaparte, Milan, the rights under Art. 7 of the HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in particular, at any moment the confirmation of the existence of data concerning them and the purposes for which they are used can be obtained. They have the right to request updating, rectification, cancellation, transformation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; The “Buyer” also agrees under Articles. 23 and 43 of Legislative Decree no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of the “data”, including any variations thereof, according to the terms and conditions referred to above. NOTIZIE IMPORTANTI Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00. Prezzo di aggiudicazione incrementi Offerta libera Da Prezzo di aggiudicazione incrementi € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 500 a 1.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti Il diritto di seguito è a carico del venditore Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopo l’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Poleschi casa d’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulti all’atto della registrazione della paletta. • Come richiesto dalla Legge italiana, la Poleschi Casa d’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a euro 2.499,00 • Come richiesto dalla Legge italiana, la Poleschi Casa d’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Poleschi Casa D’Aste srl Banca Popolare di Sondrio, Filiale Milano ‑ Sede Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano IBAN: IT81 σ 5696 01600 00000 6558X92 CIN: σ ABI: 05696 CAB: 01600 SWIFT: P0S0IT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare dello carta presente allo sportello. La Poleschi Casa d’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro Ufficio Contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sella sua identità e residenza. Non sarò permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento, a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa d’Aste cerca di esporre tutte le opere in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso di noi, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa d’Aste che sarà sempre lieto di poterVi assistere. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa d’Aste informa l”Acquirente” • a) i “dati” saranno trattati da Poleschi Casa d’Aste, anche can l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionoli del rapporto con i venditori ed i compratori, (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita all’asta nonché sui rischi ad esso connessi. 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di “Poleschi Casa d’Aste”; • b) il conferimento dei “dati” è facoltativo ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui ai punti da (a‑1) a (a‑4), potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto; • c) i “dati” verranno comunicati alle “Società del gruppo Poleschi Casa d’Aste”, anche all’estero. Titolare del trattamento è “Poleschi Casa d’Aste” nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al Responsabile dei Dati, presso Poleschi Casa d’Aste, Foro Buonaparte 6820121, Milano, i diritti di cui all’art. 7 del D.Lgs. 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’esistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno, altresì, il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento; L’”Acquirente” acconsente altresì, ai sensi degli artt. 23 e 43 del D.Lgs. 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei “dati”, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NEL CATALOGO SONO APPROSSIMATIVE 177 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova tel. 010 8395029 fax 010 812613 – Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] DELLA ROCCA CASA D’ASTE via della Rocca 33 – 10123 Torino tel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244 Internet: www.dellarocca.net – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato tel. 0574 572400 fax 0574 574132- Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 fax 041 950539 - Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] FINARTE CASA D’ASTE piazzetta Bossi 4 - 20121 Milano tel. 02 863561 - fax 02 867318 Internet: www.finarte.it – e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE via Maggio 15 – 50125 Firenze tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it – e- mail: [email protected] SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it – e- mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com - e-mail: [email protected] VENETOARTE CASA D’ASTE Via XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PD tel. 0429 707224 – 0429 707203 fax 0429 770080 - Internet: www.veneto- arte.it – e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com – e- mail: [email protected] A.N.C.A. Associazione Nazionale delle Case d’Aste Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA Regolamento Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. 178 Poleschi Casa d’aste 16-17 novembre 2011, ore 18.30 Milano 20121 • Foro Buonaparte, 68 - tel. 02/89459708 fax 02/86913367 • www.poleschicasadaste.com Localizzazione La sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) Cairoli o Cadorna, e della metropolitona verde (linea 2) fermata Lanza. Location The office is in the city centre of Milan, near the Castello Sforzesco, a few dozen meters from the underground stations Cairoli or Cadorna (red line 1), and the green line 2 Lanza underground station. Prossima asta maggio 2012 179 fotografie Francesca Colombo, Milano progetto grafico e impaginazione Via A. Gherardesca, 1 56121 Ospedaletto-Pisa www.pacinieditore.it [email protected] Fotolito e stampa Industrie Grafiche Pacini (Pisa) Finito di stampare nel mese di Ottobre 2011 presso le Industrie Grafiche della Pacini Editore S.p.A. Via A. Gherardesca • 56121 Ospedaletto • Pisa Telefono 050 313011 • Telefax 050 3130300 www.pacinieditore.it Catalogo € 20,00 Abbonamento Annuale ai cataloghi (€ 30,00 + iva comprensivo di spese postali) tel. 02/89459708