UDA The Tudor Kings and Queens 3

Transcript

UDA The Tudor Kings and Queens 3
UNITA' DI APPRENDIMENTO
Titolo
The Tudor Kings and Queens
Destinatari
Questa unità didattica è stata pensata e programmata nelle sue diverse fasi per essere presentata nella mia c
lasse 2C durante le osservazioni da parte della collega neoassunta in ruolo Franza Teresa nelll’attività Peer-to
-Peer. Per problemi organizzativi, la collega ha potuto presenziare solo alla prima fase della mia unità didattic
a.
Comunque l’attività è per una classe seconda che ha da poco imparato il - Simple Past e che lo deve esercit
are in vari contesti comunicativi. Per dare un tocco di originalità ed immagino di maggiore motivazione ho pen
sato di distaccarmi dalle consuete attività proposte dal libro per crearne alcune mie, che spero interpretino i g
usti e gli interessi dei miei studenti che amano anche le storie romantiche, di fantasmi e di crimini.
Pianificazione della Unità Didattica
Si cercherà di usare il più possibile la lingua inglese (mia abitudine), ricorrendo all’italiano solo in situazioni di
reale difficoltà dimostrata dagli studenti. Gli studenti BES seguiranno la stessa attività con modalità semplificat
e e quando sarà necessario con materiale idoneo, parlo soprattutto per i DSA. A questo proposito cercherò di
allegare dei materiali alternativi per i BES.
Osservazioni
Prerequisiti
Tempi
Per esperienza ho notato che ai ragazzi piace molto lo studio del periodo Tudor incentrato sulla figura di Enri
co VIII e le sue sei mogli, tra cui spiccano la prima: Caterina d’Aragona e la seconda: Anna Bolena e la figlia
: Elisabetta I
In quel periodo alla corte d’Inghilterra vi è un susseguirsi di cambiamenti, ďintrighi, di complotti, di storie roma
ntiche, tradimenti e decapitazioni. Questi fatti e personaggi oltre che entrare nelle pagine dei libri di storia, ha
nno spesso alimentato storie fantastiche (che ai ragazzi piacciono molto) con fantasmi erranti che ritornano da
un passato lontano desiderosi di vendetta o semplicemente di rimanere vivi nel ricordo dei nostri studenti.
Lavorando sulla motivazione e il coinvolgimento, ho cercato di vivacizzare, ma non banalizzare alcune pagine
di storia cupe e non sempre comprensibili. I ragazzi si sono calati nelle parti dei loro personaggi e li hanno i
mparati a conoscere attraverso attività di drammatizazzione, interviste, curiosità (con YouTube abbiamo visitato
il bellissimo castello che apparteneva alla famiglia di Anne Boleyn.......vedi allegato 3 con le attività proposte
dopo la visione del video documentario e l’ascolto del testo orale: - a haunted castle= un castello infestato da
fantasmi)
Gli studenti conoscomo già il : Present Simple e Continuous e il lessico per descrivere una persona in base a
l suo aspetto fisico e alla sua personalità.
Il Past simple è già stato presentato, esercitato in attività di fissaggio e approfondimento nelle unità precedenti
.
Gli studenti sanno alcuni verbi irregolari, ma devono ancora studiarne degli altri. I verbi irregolari devono esser
e presentati pochi alla volta per avere il tempo di assimilarli bene; dico sempre ai miei studenti che sono com
e le tabelline (vanno studiati bene da subito e ripassati sempre perchè è facile dimenticarli se non si usano s
pesso).
Presentazione dell’UDA verso la fine febbraio/inizi di marzo
Ore curriculari: 4
Obiettivi






Culture: conoscere ed approfondire il periodo Tudor non solo nell'ora di storia, ma anch
e di inglese. (contenuti trasversali)
Use of language: essere in grado di parlare al passato, sia con frasi affermative che inte
rrogative e negative, usando i verbi irregolari più comuni in modo consapevole e corretto
. Saper usare la funzione: descrivere l'aspetto fisico e la personalità di una persona.
Reading comprehension: essere ingrado di capire semplici testi scritti a sfondo storico,
biografico o narrativo su personaggi importanti del passato e personaggi del nostro tempo
quali la regina Elisabetta II
Listening comprehension: essere in grado di comprendere semplici testi orali sia narrati
vi che dialogici
Speaking: calandosi nella parte di Enrico VIII, o di Caterina d’Aragona o di Anna Bole
na o di Elisabetta I, saper organizzare brevi drammatizzazioni e recitarle davanti ai comp
agni, o interviste.
Note-Taking and short summaries: saper prendere appunti, saper rispondere per iscritto
a domande, poi con le risposte così ottenute scrivere brevi riassunti che successivamente

verranno studiati a casa e diventeranno materiale di valutazione sia della competenza scr
itta che orale.
Saper lavorare in gruppo dando il proprio contributo anche se non si è bravissimi in i
nglese

Libro di testo, fotocopie prof, LIM, PC, YouTube, Internet
Materiali
Fase 1: ore 1
metodologie




Reading comprehension. lettura: Anne
Boleyn (vedi allegato 1 con fotocopie del
testo anche in versione DSA)
Lezione frontale:insegnante/classe
uso della lim, del libro e fotocopie
Homework (compito a casa) : ascoltare i
l testo con il cd, rileggerlo ad alta voce
più volte, rispondere alle domande per is
critto. Da internet scaricare 1 immagine
di EnricoVIII, Caterina d’Aragona, di An
na Bolena e di Elisabetta I ed attaccarle
sul quaderno nella sezione civiltà. (vedi a
llegato 2 )
Fase 2: ore 1






Reading strategies: individuazione dei paragrafi, da
te, parole chiave e loro significato (Skimming/Scan
ning)
Osservazione delle immagini e pre-questions
Ascolto senza lettura
Ascolto e lettura
Spiegazione del testo
Questionario su Anne Boleyn
Metodologie

Veloce Warm-up sui Tudors, key-words e ripasso
del Past tense

Correzione homework (risposte del questionario)

le risposte vengono proiettate sulla LIM per dare la
possibilità a tutti gli studenti di seguire la lezione
e correggere se è necessario. I BES possono eventu
almente scaricare le correzioni e materiali alla fine
dell'attività


lavoro a coppie ( pair-work activity).
Writing

pair-work: (allegato 2) con l’aiuto del testo, gli stu
denti devono scrivere informazioni sintetiche sull'as
petto fisico/personalità, likes/dislikes sotto le immag
ini incollate sul quaderno di Henry VIII, Katherin o
f Aragone and Anne Boleyn.


speaking
pair-work: a turno, usando la struttura del simple
past, si scambiano domande e risposte (studente A/
studente B)

teacher’s check


verifica informale


homework

Coinvolgimento della classe con domande e risposte veloci in
inglese
passando tra i banchi, l’insegnante controlla che
l’attività venga svolta correttamente.
poi invita qualche coppia ad esporre l’attività alla c
lasse
studiare le brevi informazioni sui personaggi Tudor
scritte in classe, appropriarsi delle Key-words. Ripa
ssare i verbi irregolari e la struttura del simple past
Fase 3: ore1

Veloce warm-up della lezione precedente.


Da YouTube visione del documentario su Hever C
astle ( dimora della famiglia Boleyn)
Listening comprehension prevede due esercizi


Interrogazione a campione sulla descrizione fisica,
personalità, likes and dislikes, hobbies... dei Tudors
watch &listen sono attività che esercitano
l’attenzione. La listening avverrà nelle seguenti fasi
n.1: true/false
n.2: cloze
(vedi allegato 3)

Correzione degli esercizi

Homework: rivedere gli esercizi fatti in classe e r
ipassare le parole chiave





lettura dell’esercizio True/False o del Cloze
primo ascolto senza svolgere l’esercizio
veloce rilettura dell’esercizio
durante il secondo e terzo ascolto gli studenti dovra
nno svolgere gli esercizi
coinvolgimento degli studenti durante la correzione
Fase 4: ore 1

Veloce warm-up della lezione precedente.

con domande e risposte veloci in inglese sul testo d
ella listening


Pair-work svolgimento task n. 4
group-work svolgimento task 5

la parte finale dell'unità didattica prevede lo svolgi
mento del task 4 o 5 (se si ha tempo di entrambi)
Gli studenti lavorano a coppie o a gruppi. Il poter r
ecitare davanti ai compagni, dopo un primo impatto
di imbarazzo, li diverte e li costringe ad usare la li
ngua.
Controllo
Valutazione
l’insegnante passa tra i banchi o tra i diversi gruppi: ascolta, s
piega, corregge, annota osservazioni utili per migliorare l’attivi
tà, prende nota delle difficoltà incontrate dagli studenti
Informale: si ha soprattutto nelle fasi di warm-up e durante l
e fasi di preparazione dell’attività organizzata, ma non ancora
conclusa, degli studenti tipo: interviste, drammatizzazioni, b
revi relazioni orali su avvenimenti passati. I ragazzi desider
ano sempre un voto soprattutto dopo che si sono impegnati.
Formale è alla fine dell’attività didattica con la definizione di
ciò che si va a valutare e la griglia di misurazione. L’attività
da valutare può essere orale come una intervista o la recita d
i un personaggio, o scritta come un dialogo aperto o su tracci
a o una semplice relazione.
(Nel rispetto della privacy, è bello riprendere le drammatizzazi
oni o le interviste orali, farle vedere agli studenti e successiva
mente creare un dossier. Questo li diverte, ma serve anche a l
oro prendere consapevolezza delle debolezze e di cosa devono
esercitare maggiormente)
Criteri di valutazione
10
9
Comprende testi nuovi con facilità
Espone correttamente ed autonoma
mente sia oralmente che per iscritto
argomenti di studio.
Interagisce con uno o più interlocu
tori su argomenti noti.
Affronta situazioni nuove attingendo
al suo repertorio linguistico; usa l
a lingua per apprendere e riportare
argomenti anche di ambiti disciplin
ari diversi e collabora fattivamente
con i compagni nella realizzazione
di attività e progetti assumendosi a
nche responsabilità.
Comprende testi nuovi in modo so
ddisfacente. Espone correttamente s
ia oralmente che per iscritto argome
nti di studio. Interagisce con uno o
più interlocutori su argomenti noti
in modo abbastanza autonomo
Usa la lingua per apprendere e rip
ortare argomenti di studio Collabor
a positivamente con i compagni nel
la realizzazione di attività e progetti
. Accetta, se proposto, posizioni di
responsabilità all’interno del gruppo
di lavoro
Comprende testi nuovi. Espone ab
bastanza correttamente sia oralment
e che per iscritto argomenti di studi
o. Interagisce con uno o più interl
ocutori su argomenti noti.
Usa la lingua per apprendere e rip
ortare argomenti di studio Collabor
a positivamente con i compagni nel
la realizzazione di attività e progetti
.
Comprende sufficientemente sempli
ci testi relativi ad argomenti di stud
io già trattati
Comunica in modo semplice ed a
bbastanza autonomo relativamente
agli argomenti di studio già trattati,
è in grado di scrivere semplici tes
ti su traccia
In base alle sue capacità collabora
con i compagni nella realizzazione
di attività e progetti.
Comprende brevi messaggi orali e
scritti relativi ad argomenti già tratt
ati
Comunica in modo comprensibile,
usando però in modo meccanico es
pressioni e frasi già memorizzate
Scrive semplici testi su traccia
Collabora, ma ha bisogno di dritte
per organizzare il lavoro
Comprende con fatica parole e se
mplici frasi scritte anche se accom
pagnate da illustrazioni
Per comunicare utilizza con fatica,
8
7
6
5
nonostante l’aiuto di immagini o m
appe concettuali, semplici frasi date
che ha imparato a memoria
Fatica a collaborare perchè non sà
organizzarsi e tende a distrarsi nell
e attività di gruppo
Relazione dello studente
Descrivi il percorso generale dell'attività
Indica quali crisi hai dovuto affrontare e come le hai risolte
Che cosa hai imparato da questa unità di apprendimento
Che cosa hai imparato da questa unità di apprendimento
Cosa devi ancora imparare
Come valuti il lavoro da te svolto
Ti è piaciuta l’unità presentata dalla tua insegnante?
�
Materiale di approfondimento
�
�
Gli allegati 4 propongono del materiale aggiuntivo per a
pprofondimento

culturale (vedi schede sulla Regina Elisabetta
I, la regina Vittoria e la regina Elisabetta II
)

linguistico ( uso e consolidamento della strutt
ura del Past Simple e della funzione:descrizion
e di una persona)
PIANO DI LAVORO UDA
SPECIFICAZIONE DELLE FASI
Fasi
1
2
3
4
5
Attività
Strumenti
Evidenze osserva
bili
Esiti
Tempi
Valutazione