antonino asta
antonino asta
IL MAGAZINE UFFICIALE DEI LEONI DEL GARDA FERALPISALÒ VOGLIA DI RISCATTO ANTONINO ASTA “VOGLIO CHE I TIFOSI SIANO ORGOGLIOSI DI NOI” Ogni 15 giorni, il meglio dal mondo verde blù Stagione 2016/17 – Numero 01 Stagione 2016/17 – Numero 01 Ecco il nuovo Feralpisalò News: in edicola e allo stadio ogni volta che la Feralpisalò gioca in casa! INDICE 4 8 Il Presidente Pasini parla della nuova stagione Tutte le info EDITORIALE 7 #IOCISONO CAMPAGNA ABBONAMENTI 12 16 IL PERSONAGGIO Vi presentiamo mister Antonino Asta ESTATE DA BIG Tutte le amichevoli dell’estate La Fotogallery! – Le vostre foto alla presentazione del 4 agosto 39 19 19 24 Vita, curiosità e abitudini di… Nicholas Caglioni Il calendario della Feralpisalò: le date delle 38 giornate di campionato! NEL CUORE DEI LEONI 20 VERSO IL… MODENA Precedenti, numeri e statistiche POSTER 26 SETTIMANE DA LEONI 22 Il report sulla gara della scorsa settimana e il punto sui prossimi match Risultati e classifiche in Lega Pro 29 BIG DATA IN VIAGGIO CON I LEONI Le informazioni sulla prossima trasferta 31 SETTORE GIOVANILE Intervista a Pietro Strada 35 GLI STAFF I quadri tecnici delle formazioni giovanili 39 L’INIZIATIVA Tutto sul progetto “Senza di me che gioco è?” 43 MATCH MENU I prossimi appuntamenti dei Leoncini del Garda 44 BIG DATA Feralpisalò News N° 16/17 - 01 Rivista ufficiale della FeralpiSalò S.r.l. Reg. Trib. Brescia n. 5 del 5/2/2012 Chiuso in redazione alle ore 15 di mercoledì 20 aprile 2016 Grafica e stampa: Litos S.r.l. - Gianico (Bs) Statistiche a cura di: Massimo e Marco Pelizzari Organigramma: Presidente: Giuseppe Pasini Vice presidenti: Dino Capitanio, Alessandro Franzoni, Giovanni Goffi Direttore generale: Marco Leali Segretario generale: Omar Pezzotti Direttore sportivo: Eugenio Olli Consiglieri: Luciano Bianchi, Giansebastiano Chiodaroli, Raimondo Cuccuru, Domenico Bruni, Aldo Fornaro, Isabella Manfredi Direttore Comunicazione: Isabella Manfredi Ufficio Stampa: Hervé Sacchi Tutto il materiale scritto dalla redazione può essere riprodotto a patto di citare “Feralpisalò News”. Per informazioni: [email protected] Web: www.feralpisalo.it “Esprimi il tuo pensiero in modo conciso perché sia letto, in modo chiaro perché sia capito, in modo pittoresco perché sia ricordato e, soprattutto, in modo esatto perché i lettori siano guidati dalla sua luce”. Joseph Pulitzer Risultati e classifiche dai campionati giovanili 16 Questo prodotto è realizzato con materie prime da foreste e piantagioni gestite responsabilmente. Segui la Feralpisalò anche su: 4 Stagione 2016/17 – Numero 01 CAMPIONATO DIFFICILE, MA DIREMO LA NOSTRA Intervista di inizio stagione al Presidente Giuseppe Pasini Feralpisalò News ritorna in una nuova edizione. Ma le care buone abitudini non cambiano. La stagione è appena iniziata e, come sempre a inizio annata, il primo spazio è dedicato agli obiettivi, alle ambizioni, ai progetti del club. Di tutto questo, e non solo, abbiamo parlato assieme al Presidente Giuseppe Pasini. Presidente, ci si appresta a un nuovo campionato. Sarà un torneo più difficile rispetto a quello dello scorso anno, con un tasso qualitativo certamente più alto. La prima uscita non è stata positiva, ma abbiamo alle spalle un ottimo precampionato che ha mostrato le qualità della squadra. Ora bisogna metterle riproporle anche in campionato. Sicuramente abbiamo fatto un ottimo precampionato ma, in concreto, le due partite ufficiali di questa annata contro Reggiana e Santarcangelo le abbiamo perse. Purtroppo il calcio d’agosto non è attendibile e non ri- a cura di Hervé Sacchi specchia quasi mai quello che sarà il rendimento di una squadra in campionato. La gara contro il Santarcangelo ci ha fatto tornare con i piedi per terra. Meglio che sia accaduto in questo momento della stagione, alla vigilia di una gara importante contro una delle big del campionato, quale è il Modena. Da questo punto di vista mi aspetto una reazione da parte della squadra: credo che la Feralpisalò vista sabato scorso non sia quella che abbiamo costruito con mister Asta in questi mesi. In Romagna abbiamo giocato a sprazzi e perso meritatamente. Mister Antonino Asta era la prima scelta per la guida tecnica. Un allenatore di esperienza che ha fatto bene anche in altre piazze come Monza e soprattutto Bassano. Anche lui ha grande voglia di riscatto dopo l’esperienza a Lecce. È forse la sua fame che ha avuto un peso in questa scelta? Su Asta posso dire che lo avevamo inseguito già qualche anno fa. Alla fine i nostri percorsi si sono incontrati. Ritengo che sia l’allenatore giusto a cui affidare il nostro progetto. Ho parlato chiaro con lui: il nostro obiettivo in questa annata è centrare i playoff. Se ci riusciremo, cercheremo nella prossima stagione di fare un passo ulteriore in avanti. Lui ha sposato questo progetto. Poi è chiaro che in campo ci vanno i giocatori e lo stesso campo sarà giudice di quello che abbiamo fatto. E delle nostre scelte. Parma, Venezia, Reggiana sono squadre che hanno avuto importanti disponibilità per il mercato. La Feralpisalò non parte sotto i riflettori, ma non starà di certo a guardare. Abbiamo un girone di ferro, ma questo è anche un po’ il bello del calcio. Avremo la possibilità di andare a giocare in piazze importanti come Venezia, Parma, Modena e allo stesso tempo ricevere al “Turina” le tifoserie calde e appassionate che sostengono queste squadre. L’esperienza insegna che in tutti i campionati c’è la delusione di turno e almeno una squadra sorpresa che fa un campionato ad alti livelli. Noi crediamo di 5 EDITORIALE aver composto una buona squadra. Magari non saremo al pari delle squadre più quotate ma vogliamo dire la nostra, anche in questo campionato. Di certo sarà un campionato difficile ma, indipendentemente dalle difficoltà, ci sarà grande orgoglio da parte nostra nel competere, più che in una “Serie C”, in una Serie B2. Grande impegno attorno alla prima squadra, ma la Feralpisalò non mancherà di infondere ugual professionalità e attenzione anche nel suo settore giovanile, sia in ambito sportivo che dal punto di vista sociale. Lo scorso anno è stato ricco di soddisfazioni. Abbiamo aperto la sezione della scuola calcio a Brescia, dalla quale abbiamo ottenuto ottimi riscontri e una ricezione numerica importante. Abbiamo inoltre lavorato e investito sui nostri allenatori. I risultati nei campionati sono stati positivi, specie con la nostra formazione degli Allievi Nazionali che ha sfiorato le fasi finali e credo che anche quest’anno ci siano le possibilità di ripetersi e migliorarsi. Poi abbiamo lanciato il progetto “Senza di me che gioco è?”, una scuola calcio dedicata a bambini e ragazzi con disabilità. È un progetto al quale teniamo molto, come tutte le iniziative che rivolgiamo per coinvolgere i ragazzi e il nostro territorio. In chiusura un messaggio ai tifosi. Cosa si sente di promettere ai supporters della Feralpisalò che ci leggono? Fin dall’inizio ci siamo posti l’obiettivo dei playoff, possibilmente centrando il quinto/sesto posto. Nei programmi futuri c’è la volontà non nascosta di fare il salto di categoria. Magari non arriverà quest’anno, ma siamo certi di poter ambire e portare la Feralpisalò nella serie cadetta. Siamo una piccola realtà, ma abbiamo le capacità e l’organizzazione per poter concretizzare le nostre ambizioni. Per far ciò serve anche il calore dei tifosi attorno alla squadra. I nostri sono pochi ma si fanno sentire. Mi aspetto comunque partecipazione da parte della gente del territorio, anche se sappiamo benissimo che sono i risultati a richiamare le persone allo stadio. Noi ce la metteremo tutta per coinvolgere la cittadinanza e i simpatizzanti. Siamo una piccola piazza ma non per questo non dobbiamo essere meno ambiziosi. Il nostro gruppo è specializzato nel settore risparmio energetico (luce, gas, lampade a led, fotovoltaico, solare termico, pompe di calore e telecomunicazioni), offriamo un risparmio concreto grazie ed accordi commerciali stretti con le migliori Società sul mercato. Via Rodi, 57 - BRESCIA - Tel. e Fax 030.225066 - www.greenworldsrl.com ; PREVALLE (BS) - Via industriale, 5 - Tel. 0306801756 www.autovalle.it - [email protected] 7 #IOCISONO #IOCISONO LE TUE FOTO NELLA TANA DEI LEONI DEL GARDA! Vivi le partite casalinghe della Feralpisalò allo stadio “Lino Turina”. Vieni a fare il tifo per i Leoni del Garda e condividi la tua passione sui social network! In tutte le partite della stagione sportiva 2016-17 troverai ad attendere la cornice personalizzata da poter utilizzare per fare le foto con amici, parenti e tifosi verdeblu per rendere il giorno della gara davvero memorabile! Su Feralpisalò News troverai le foto più belle! Invia i tuoi scatti più belli via messaggio privato a [email protected] oppure tramite la posta di Facebook e non perdere il prossimo appuntamento. Pubblica le tue foto sul tuo profilo e utilizza gli hashtag #IoCiSono, #BenvenutiNellaTana e #LeonidelGarda! In questa pagina potresti esserci proprio tu! In questa edizione le foto più belle direttamente dalla presentazione della squadra a Salò dello scorso 4 agosto. 8 Stagione 2016/17 – Numero 01 IO CI SARÒ Continua la campagna abbonamenti: ecco tutte le info sulla tessera stagionale C’è ancora tempo per abbonarsi. Una premessa chiara a tutti coloro che ad oggi non avessero avuto modo o tempo di scegliere di sottoscrivere la tessera stagionale per seguire i Leoni del Garda in tutte le 19 partite casalinghe che avranno luogo in questi 9 mesi allo stadio “Lino Turina”. Sarà un campionato lungo ma sicuramente ricco di stimoli e, ci auguriamo, di emozioni. Basti pensare che, parlando di gare interne, dopo il Modena arriverà già il match più sentito di tutta l’annata: il derby. La partita col Lumezzane non ha bisogno di presentazioni, ma dato che il campionato riserverà sulla strada dei Leoni del Garda anche Parma, Venezia, oltre alle solite Pordenone, Bassano e Reggiana, vale davvero la pena di prenotare il proprio posto e tenerselo stretto per tutta la stagione. Se poi le semplici emozioni che potete ottenere seguendo la Feralpisalò allo stadio non dovessero bastarvi, ecco che vi proponiamo altri incentivi. VANTAGGI PER TUTTI – La Feralpisalò apre le sue porte ai giovani. E lo fa con un’iniziativa davvero importante: bambini e ragazzi da 0 a 16 anni compiuti avranno la possibilità di entrare allo stadio gratuitamente. Per tutta la stagione. Non sarà necessario sottoscrivere la tessera stagiona- le, basterà recarsi presso la biglietteria dello stadio e richiedere il proprio ticket di ingresso, a costo zero. Diversi sono i vantaggi anche per i più grandi. Tutti gli abbonati riceveranno gratuitamente la Cashback Card Lyoness brandizzata Feralpisalò. Tale tessera permetterà di accedere a diversi benefici che abbiamo illustrato dettagliatamente nel box dedicato. C’è poi un’altra grande iniziativa per chi non riuscirà a seguire i Leoni del Garda in trasferta: abbonandosi alla tribuna coperta la società omaggerà i tifosi con la “Scratch Card” di Lega Pro Channel. Essa vi darà diritto alla visione di tutte le partite in trasferta dei Leoni del Garda. Da casa o da qualsiasi posto vi troviate, con un dispositivo smartphone o tablet, avrete l’occasione di sfruttare il pass gratuito per non perdervi nemmeno un istante delle gare della Feralpisalò. Insomma, vi abbiamo elencato i tanti motivi per cui abbonarsi. Se non avete ancora provveduto a sottoscrivere l’abbonamento stagionale potete recarvi presso la segreteria dello stadio “Lino Turina” nelle giornate di lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 17.30 alle ore 19.30. E ora non resta che dire #IoCiSarò! 9 Una festa. Come ogni anno. La presentazione della Feralpisalò 201617 sul Lungolago Zanardelli di Salò è stata caratterizzata come sempre da emozioni, pathos, musica e spettacolo. Nell’occasione si è parlato di tutte le iniziative più importanti della stagione 2016-17: dalla campagna abbonamenti alla presentazione delle nuove maglie da gioco. Era presente tutto il consiglio direttivo, con il Presidente Giuseppe Pasini, i vicepresidenti Dino Capitano, Alessandro Franzoni, Giovanni Goffi, il direttore generale Marco Leali, il segretario generale Omar Pezzotti, il direttore sportivo Eugenio Olli saliti sul palco insieme ai consiglieri presenti. CAMPAGNA ABBONAMENTI LA FERALPISALÒ SIAMO NOI! Il racconto della presentazione della squadra a Salò dello scorso 4 agosto CHE ENTUSIASMO! - Anche quest’anno l’appuntamento ha destato grande entusiasmo, sia di chi assisteva che da parte di chi ha partecipato. Primi fra tutti i giocatori, molti dei quali sono rimasti piacevolmente sorpresi della cornice di pubblico e ambientale di una Salò gremita sia in occasione della presentazione che nel pieno della serata, alimentata anche dall’organizzazione dell’Happy Blue Hour. I Leoni del Garda sono stati però i veri prota- TUBI SPECIALI PER L’INDUSTRIA SIDERURGICA gomma • acciaio inox corrugato • gomma ceramizzata SAEFLEX srl Via Artigiani 14 25030 Adro Frazione Torbiato (BS) Tel. +39 030 9828335 Fax +39 030 9828350 info@saeflex.it www. saeflex.it 10 Stagione 2016/17 – Numero 01 gonisti dell’evento: dopo aver attraversato il Lago via battello, sono scesi in divisa di rappresentanza e hanno sfilato uno a uno sul palco, ricevendo gli applausi del pubblico presente e dei tanti turisti incuriositi dalla parata. Immancabile la foto di gruppo, prima di proseguire la serata attraverso il rinfresco offerto da Feralpisalò e organizzato dall’Antica Cascina San Zago dello chef Carlo Bresciani, presente anche nell’area VIP allestita nel truck Erreà. Proprio il truck è stato il grande protagonista della seconda parte di serata: in tanti hanno approfittato dei grandi sconti di inizio stagione per acquistare le divise ufficiali del club, specie la seconda maglia presentata sul palco. Tifosi salodiani e anche turisti stranieri di passaggio non hanno esitato a regalarsi uno dei nuovi capi firmati dal partner tecnico della Feralpisalò. LO SPETTACOLO – La presentazione della Feralpisalò 2016-17 ha visto non solo una parte informativa, volta alla spiegazione delle novità per la nuova stagione, ma anche diverse iniziative spettacolari. La parte di intrattenimento è stata affidata ai Wildcats Cheer Team di Gattinara: il gruppo, che vanta 22 titoli italiani nella disciplina della CheerDance, ha svolto evoluzioni e coreografiche particolarmente spettacolari davanti ai presenti. Ovazione anche per il video “Io Ci Sarò”, realizzato da Alex Zarino di Broken Egg per presentare la campagna abbonamenti e mostrato in anteprima sul maxischermo: un messaggio, una promessa, che i cittadini salodiani hanno voluto ribadire, a cui è seguito l’appello del Presidente Giuseppe Pasini, special guest dello spot. FERALPISALÒ E LYONESS: INTESA VINCENTE! Un circolo virtuoso. Così può essere definito l’accordo di partnership tra Feralpisalò e Lyoness che permetterà ai tifosi verdeblu di usufruire della nuova Cashback Card. La nuova tessera brandizzata verrà consegnata come omaggio a tutti gli abbonati: tale strumento permetterà di poter beneficiare delle offerte che commercianti e fornitori di servizi convenzionati Lyoness propongono sul territorio gardesano e non solo. CASHBACK CARD E SHOPPING POINTS – Agli abbonati della stagione 2016-17 la Feralpisalò consegnerà una Cashback Card brandizzata Feralpisalò. Questa tessera permetterà innanzitutto ai tifosi di poter usufruire di particolari vantaggi negli esercizi convenzionati Lyoness ma non solo. Il sistema Cashback, letteralmente “Soldi indietro”, permetterà agli utilizzatori di ricevere fino al 5% della propria spesa. A partire da un importo accumulato di 10 Euro, la cifra verrà riaccreditata sul proprio conto corrente. Praticamente un ritorno di denaro per ogni acquisto. Oltre al meccanismo di Cashback, gli aderenti Lyoness ricevono ad ogni acquisto anche gli Shopping Points, i quali possono essere utilizzati per esclusive offerte (Deals) ed essere riscossi in cambio di prodotti o servizi messi a disposizione dalle aziende convenzionate. Il numero di Shopping Points che si ricevono ad ogni acquisto dipende dall’importo della spesa e dai vantaggi d’acquisto Lyoness concordati con la relativa impresa convenzionata. Le offerte speciali e le promozioni delle imprese convenzionate aumentano il valore degli Shopping Points. I PROGETTI FINANZIATI – La società ha aperto con ottimismo le porte a Lyoness e alla sua formula solidale. A ogni acquisto operato dagli utilizzatori della Cashback Card brandizzata Feralpisalò, il club beneficerà dello 0,5% della spesa per sostenere le attività del Progetto Scuola e di “Senza di me che gioco è?”, la scuola calcio dedicata a bambini e ragazzi con disabilità. Un modo importante per rendere i tifosi ancor più partecipi delle iniziative del club. A SETTEMBRE, PER TUTTO IL MESE, LE MAGLIE SONO IN PROMOZIONE a 42 € Tower Shop FeralpiSalò Torre dell’Orologio, p.zza Vittorio Emanuele, Salò (Bs) TI ASPETTIAMO TUTTE LE DOMENICHE DALLE 9.30 ALLE 12.00 STORE Acquista le maglie ufficiali della stagione 2016-17! 12 Stagione 2016/17 – Numero 01 UN’ESTATE DA BIG “Agosto conta poco”. “I risultati in amichevole lasciano il tempo che trovano”. “I conti si fanno alla fine”. Sono frasi che abbiamo sentito dire e che ci siamo ripetuti diverse volte nell’arco dell’estate. Ogni volta la stessa storia, specie perché la Feralpisalò ovunque andasse e contro ogni avversario ha sempre fatto un’ottima figura. Tolta la parentesi in Tim Cup, luglio e agosto hanno rappresentato per i Leoni del Garda dei mesi eccellenti. Se è vero che le amichevoli non portano punti, è evidente che i risultati contro Sampdoria, Trapani e Bre- scia, più l’egregia prestazione contro la Fiorentina hanno avuto eco non solo in ambito locale. Partiti l’11 luglio da Salò per iniziare la preparazione stagionale nel tradizionale ritiro di Mezzana, la Feralpisalò ha scelto di testare le sue abilità contro avversari di un certo calibro. Rispetto ad altre formazioni che preferiscono confrontarsi contro avversari di livello inferiore, i verdeblu si sono messi subito all’opera con grandi motivazioni. La sconfitta per 1-3 del 17 luglio contro la Fiorentina in quel di Amichevole FIORENTINA – FERALPISALÒ 3–1 Amichevole FERALPISALÒ – SOLANDRA 17 – 0 Ottima figura e vittorie contro squadre di Serie A e Serie B per i Leoni del Garda Moena ha dato un primo segnale delle indicazioni di mister Antonino Asta: grinta, determinazione, rispetto senza timore reverenziale. I ragazzi hanno fatto bene, i ragazzini ancor di più: Luche e Boldini hanno destato particolare interesse nella prima uscita contro i viola, confermandosi anche in seguito assieme ai giovani Murati e Daeder, tutti attualmente aggregati alla prima squadra. La prima vittoria della stagione arriva una settimana più tardi a Spiazzo contro il Trapani. Di fronte una formazione Luche Guerra (5), Boldini (3), Romero (2), Pizza, Maracchi, Davi’, Murati, Luche, Codromaz, Bracaletti Amichevole TRAPANI-FERALPISALÒ 2–4 Maracchi, Bracaletti,Romero, Guerra Amichevole SAMPDORIA-FERALPISALÒ 0–2 Luche, Murati TIM Cup FERALPISALÒ – REGGIANA 2–3 Bracaletti, Romero Amichevole FERALPISALÒ-LEGNAGO 2–1 Maracchi, Turano Amichevole FERALPISALÒ-VIGASIO 3–0 Settembrini, Romero, Murati Amichevole FERALPISALÒ-FIORENZUOLA 3–0 Romero (2), Bracaletti Amichevole FERALPISALÒ-BRESCIA 6–1 Guerra (3), Romero (2), Murati 13 UN’ESTATE DA BIG di Serie B che, la massima serie, l’aveva sfiorata un mese prima. Pur avendo iniziato la preparazione prima della Feralpisalò, la freschezza dei verdeblu è uscita alla distanza: è così che la compagine salodiana ha messo in crisi gli avversari siciliani, rifilando quattro reti ad opera di Maracchi, Guerra, Bracaletti e Romero. Se l’esperienza ha fatto da cornice alla gara col Trapani, sono stati gli enfant terribles della Feralpisalò a dominare la scena contro la Sampdoria tre giorni più tardi: gli occhi (e i selfie fuori dal campo, ndr) erano per Cassano, ma alla fine della gara si è parlato più di Luche e Murati, autori delle due reti con cui i Leoni del Garda hanno battuto i blucerchiati nel ma- tch di Temù. Un acuto in grande stile, contro una formazione della massima serie, che ha di fatto messo agli archivi il periodo di ritiro. Legnago, Vigasio, Fiorenzuola sono stati gli sparring partner agostani, ma prima di riprendere il campionato la Feralpisalò ha voluto concludere la preparazione estiva altrettanto importante contro il Brescia. Nel match “bagnato” dello scorso 20 agosto, i Leoni del Garda hanno saputo imporsi col punteggio di 6-1 su un altro avversario che si prepara al campionato di Serie B. Una parentesi esaltante, prestigiosa. Che costituisce l’ennesimo bel ricordo di un’estate che dovrà lasciare spazio a partite importanti, con avversari non sempre di pari prestigio ma pur sempre fondamentali per le ambizioni e gli obiettivi che, grazie anche a queste soddisfazioni estive, ci auguriamo di centrare nel prossimo mese di maggio. PRIMO PIANO LogoService la vostra interfaccia con il mondo TRE BUONI MOTIVI PER RIVOLGERSI A NOI: 1. esperienza: 33 anni nel mondo della traduzione 2. professionalità: team di traduttori qualificati 3. tempistica: tempi brevi nella formulazione di preventivi e nella gestione Dal 1979 operiamo a Brescia nel settore della traduzione e dell’interpretariato. I nostri traduttori ed interpreti sono al fianco delle aziende per comunicare in modo chiaro con il resto del mondo e convogliare la giusta immagine dei nostri clienti a livello internazionale. www.logoservice.it 14 Stagione 2016/17 – Numero 01 GUERRA-ROMERO I PIÙ ATTIVI, LUCHE “MATA” LE BIG La classifica cannonieri nelle partite estive Un’estate lunga quella della Feralpisalò. Essa è iniziata ufficialmente l’11 luglio con il raduno allo stadio “Lino Turina” e la successiva partenza per il ritiro di Mezzana. Tante sono state anche le amichevoli che hanno caratterizzato la preparazione, oltre alla sfortunata gara di Tim Cup contro la Reggiana. Nel corso di questi me- si diversi elementi della rosa si sono messi in luce, specie in zona gol. Simone Guerra e Niccolò Romero sono stati i giocatori che, in estate, hanno totalizzato più gol. Ben 9 le reti messe a segno dagli attaccanti nei mesi di preparazione.. Meglio ripartite sono state le quattro reti di capitan Bracaletti, capace di segnare, tra gli altri, anche al Trapani. L’estate ha messo in luce anche i talenti di Medin Murati e Nicola Luche: quattro le reti per il primo, tre i gol della “Pulce Atomica”, alcune delle quali davvero “prestigiose”. Luche aveva inaugurato la preseason con il gol alla Fiorentina, “Aladin” ha invece chiuso l’estate con il gol al Brescia. Estate positiva anche per un altro gioiellino che proviene dalla formazione Berretti, ovvero Giuseppe Boldini: anche lui classe 1998, ha messo a segno tre gol contro la Solandra. Nel listone sono presenti Federico Maracchi, che non ha mancato di ribadire in questo inizio di annata la sua naturale vena realizzativa con tre reti all’attivo, Settembrini, Davì, Codromaz, Turano e Pizza (passato in prestito al Fiorenzuola), con una soddisfazione personale a testa. L’estate è finita. Ora si fa sul serio e da ora in avanti, ogni gol, sarà certamente più pesante. CLASSIFICA MARCATORI ESTATE 2016 9Guerra, Romero 4Bracaletti, Murati 3 Boldini, Luche, Maracchi 1 Codromaz, Davi’, Settembrini, Turano, Pizza QUALITÀ PER L’IDRAULICA Stagione 2016/17 – Numero 01 16 Intervista al nuovo tecnico dei Leoni del Garda Antonino Asta CUORE, GRINTA, DETERMINAZIONE Ecco la mia FeralpiSalò 17 IL PERSONAGGIO Siciliano di nascita. Milanese di adozione e, da tempo, torinese acquisito. Non un giramondo, ben inteso, ma la vita personale e professionale di Antonino Asta è stata scandita da esperienze importanti e luoghi che hanno avuto un significato profondo nella sua carriera. Dallo scorso luglio può aggiungere Salò e il Lago di Garda tra le tappe di questo percorso. Una nuova esperienza per il nostro nuovo allenatore il quale, dopo le brillanti esperienze nelle giovanili del Torino e tra i professionisti con Monza e Bassano, si appresta a compiere in questa annata un nuovo passo in avanti dopo la parentesi leccese. Un’avventura diversa dalle precedenti, ma con l’immancabile tenacia che ha contraddistinto la sua scalata dalla maglia bianca-azzurra del Corbetta all’azzurro, unico e autentico, della Nazionale. Mister, sono stati due mesi di lavoro intenso per te. Sensazioni dopo questo primo bimestre di Feralpisalò. Sono stati due mesi davvero molto intensi. Abbiamo iniziato l’11 luglio la preparazione. E da quel momento non è iniziato solo il lavoro sul campo, ma anche la conoscenza di gio- “Voglio una squadra propositiva, ma dovremo essere in grado di saperci difendere” catori e in generale di tutte le persone, dal Presidente ai magazzinieri, che vivono e lavorano per questo club. Il tutto è stato piacevole e positivo. Nel complesso sono soddisfatto di questo primo periodo. Che allenatore è Antonino Asta e qual è il suo approccio al calcio? Credo che siano gli altri a dovermi giudicare. Da allenatore cerco di infondere determinazione e grinta ai miei giocatori, caratteristiche queste che anche da giocatore non mi sono mai mancate. Sono uno che cerca di trasmettere motivazioni. Offensivo o difensivo? In generale credo che la ricetta giusta stia nel mezzo. Credo di essere maggiormente incline a proporre il gioco anziché aspettarlo, anche se ci sono momenti in cui la squadra deve essere capace di difendersi. Ottimo precampionato e una prima partita di campionato al di sotto delle FONTE TAVINA potenzialità che si sono viste in estate. Sebbene fossero amichevoli, le tante gare giocate ad alto livello pur con una condizione non al top lasciano intendere che la Feralpisalò sia ben più di quella vista a Santarcangelo. Questo è un augurio, e anche qualcosa di più. Quando fai tanti test estivi e lasci una buona impressione è perché hai qualità. Mi auguro che queste capacità vengano fuori anche nelle prossime gare. Quella di Santarcangelo non è stata una sconfitta solo dal Stagione 2016/17 – Numero 01 punto di vista del risultato, ma anche sotto il profilo della prestazione. Voglio una squadra combattiva, che non molla mai fino alla fine. È mancata la giusta determinazione. Il girone B è stimolante. Parma, Venezia e Reggiana hanno fatto notizia in estate con un mercato ricco di nomi. Ma è evidente, fin dalla primissima giornata, che sarà un campionato ben più equilibrato di quello che si può pensare. Assolutamente. Le prime partite sono difficili da decifrare, ma abbiamo visto come altre squadre “piccole” siano ben attrezzate. Non puoi sottovalutare nessuno e tutte le partite sono difficili. Ciò, per certi versi, è stimolante. In questo campionato tutti possono perdere contro tutti. Il Modena è una squadra che ambisce al vertice. È probabile che la squadra possa avere maggiori motivazioni? Non mi piace pensare che la Feralpisalò affronti una squadra a seconda del calibro e del blasone. Vorrebbe dire che non saremmo pronti per fare un campionato importante. Dobbiamo affrontare tutte le squadre in ugual modo. Quello che è successo a Santarcangelo non deve ripetersi più, specie sotto il profilo della prestazione e dell’approccio al match. Hai a disposizione una rosa importante con giocatori di esperienza e giovani di qualità. Non è bello fare nomi, ma chi i tifosi dovranno tenere maggiormente d’occhio nel corso di questa annata? Fare nomi non è bello. È chiaro che, quando qualche giocatore si rende protagonista di una buona prestazione è giusto dargli risalto, ma io ho sempre voluto valorizzare il gruppo. Ciò è alla base di tutto, soprattutto dei successi. Cosa ti senti di promettere ai tifosi della Feralpisalò? Io ho sempre detto che cercherò di far sì che i tifosi siano orgogliosi di poter tifare per questi ragazzi. Noi cercheremo sempre di dare tutto in campo. Speriamo che i ragazzi siano bravi per portare più gente possibile allo stadio “Turina”: ciò vorrebbe dire che stiamo lavorando bene e, soprattutto, ottenendo risultati. Nato ad Alcamo il 17 novembre 1970, Antonino Asta ha iniziato a calcare i prati milanesi fin da giovanissimo, crescendo tra le fila dell’Aldini ed esordendo da professionista con la maglia del Corbetta. Abbiategrasso, Saronno e Monza sono le esperienze che precedono il suo passaggio al Torino: con la maglia granata, Antonino Asta colleziona 128 presenze e 7 gol, intervallate da un’esperienza con la maglia del Napoli. Conclude la sua carriera da calciatore con la maglia del Palermo. Da segnalare anche una presenza con la Nazionale nell’anno 2002, in amichevole contro gli Stati Uniti. Mister Antonino Asta inizia da allenatore nel settore giovanile del Torino: Allievi Regionali, Allievi Nazionali e Primavera costituiscono la gavetta del tecnico che, nel 2012, prosegue il suo percorso in prima squadra con il Monza. Nella stagione 201415 sfiora la promozione in B con il Bassano. L’ultima esperienza, nella scorsa annata, al Lecce. LO STAFF – Allenatore in seconda: Giovanni Zichella – Preparatore atletico: Daniel Perazzolo – Preparatore atletico e Addetto recupero infortunati: Marco Barbieri – Preparatore dei portieri: Flavio Rivetti – Responsabile sanitario: Alberto Gheza – Medico addetto prima squadra: Achille Lazzaroni –Fisioterapisti: Luciano Bonici, Gabriele Crescini – Team manager: Silvano Panelli – Addetto ufficiali di gara: Carlo Dalboni –Magazzinieri: Giuseppe Eckschlager, Angelo Fontana 19 NEL CUORE DEI LEONI Nel cuore dei leoni I Leoni del Garda visti da un’altra angolazione. In questa edizione abitudini e curiosità di Nicholas Caglioni. Nome NICHOLAS Cognome CAGLIONI Soprannome HIMALAYA Il mio numero preferito Il calciatore a cui mi ispiro La squadra per la quale tifo La canzone che ascolto più spesso Il film che non può mancare Il piatto che adoro Non rinuncerei mai a… Non sopporto… La mia più grande qualità Il difetto che non riesco a cancellare La partita più bella mai giocata La parata più bella mai realizzata Lo stadio più bello in cui ho giocato La partita più bella alla quale 88 Buffon Juventus Mi piace Vasco Rossi Horror Tagliata di Manzo Alla famiglia e alla mia compagna Perdere La trasparenza Sono troppo buono Messina-Juventus 2-2 Su Ferretti in Pavia-Feralpisalò 2-2, 2015-2016 Olimpico di Roma Barcellona-Juventus a Berlino ho assistito Il momento più bello della vita Il momento in cui mi sono Esordio in Serie A Non ricordo vergognato di più Quando non gioco a calcio Mi piace passeggiare Se non fossi stato calciatore ora sarei Perito elettronico Quando concluderò col calcio, Direttore sportivo mi vedo come Il mio sogno nel cassetto Prima della partita… Dopo la partita… All’estero giocherei volentieri in… Se dovessi andare a vivere all’estero andrei… Vincere il campionato Mi concentro sulla partita Faccio fatica ad addormentarmi Premier League A Londra 1 20 Stagione 2016/17 – Numero 01 VERSO IL MODENA I PRECEDENTI Feralpisalò e Modena non si sono mai trovate sulla loro strada. Complice la recente storia del club verdeblu e quella della formazione emiliana, la partita in programma sabato sarà una primissima nel campionato di Lega Pro. Mister Asta, da allenatore, non ha mai affrontato il Modena ma nel suo passato da giocatore ci sono diversi confronti: il bilancio è di tre pareggi e una sconfitta all’epoca della sua militanza tra le fila del Monza nel biennio 1995-97. Vittorie Feralpisalò 0 Pareggi 0 Vittorie Modena 0 Vittorie Asta 0 Pareggi0 Vittorie Modena 0 Vittorie Feralpisalò 0 Pareggi0 Vittorie Pavan 0 I NUMERI DELLA SETTIMANA 2 i gol di Andrea Bracaletti in partite ufficiali nella stagione 2016-17. 11 i confronti personali in carriera tra Federico Gerardi e il Modena 15 gli anni passati dal Modena tra Serie A e Serie B 22è l’età media complessiva della rosa del Modena, la più giovane nel girone B di Lega Pro L’ARBITRO DEL MATCH Sarà il signor Daniele Viotti l’arbitro di Feralpisalò-Modena. Il fischietto della sezione arbitrale di Tivoli verrà coadiuvato dai signori Salvatore Sangiorgio di Catania e Robert Avalos di Legnano. Non è la prima volta che il signor Viotti dirige una gara dei Leoni del Garda. Ha arbitrato in passato Feralpisalò-Pordenone 5-4, del settembre 2014. Dopo un parziale di 1-3 e 2-4, la formazione verdeblu riuscì a ribaltare il risultato ottenendo una vittoria che, per dinamica ed emozioni, è ancora storica. FERALPISALÒ MODENA F.C. And. C F 1-3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . And. C F Rit. C F 0-0 = PARMA . . FERALPISALÒ . . MACERATESE . . TERAMO . . REGGIANA . . ANCONA . . BASSANO VIRTUS . . SÜDTIROL . . LUMEZZANE . . VENEZIA . . PADOVA . . ALBINOLEFFE . . FORLÌ . . PORDENONE . . SANTARCANGELO . . SAMBENEDETTESE . . FANO . . MANTOVA . . GUBBIO . Rit. C F SANTARCANGELO . MODENA . SÜDTIROL . LUMEZZANE . GUBBIO . MANTOVA . FORLÌ . PARMA . ALBINOLEFFE . FANO . SAMBENEDETTESE . MACERATESE . PADOVA . VENEZIA . BASSANO VIRTUS . ANCONA . REGGIANA . PORDENONE . TERAMO . IN CASA Ultima Vittoria: 03/04/16 FeralpiSalò-Mantova: 1-0 Ultimo Pareggio: 05/03/16 FeralpiSalò-Pro Piacenza: 1-1 Ultima Sconfitta: 08/05/16 FeralpiSalò-Pavia: 1-3 IN CASA Ultima Vittoria: 19/04/16 Modena-Perugia: 3-0 Ultimo Pareggio: 27/08/16 Modena-Parma: 0-0 Ultima Sconfitta: 14/05/16 Modena-Pescara: 2-5 FUORI CASA Ultima Vittoria: 23/01/16 Bassano Virtus-FeralpiSalò: 1-2 Ultimo Pareggio: 30/04/16 Giana Erminio-FeralpiSalò: 1-1 Ultima Sconfitta: 27/08/16 Santarcangelo-FeralpiSalò: 3-1 FUORI CASA Ultima Vittoria: 27/02/16 Latina-Modena: 0-1 Ultimo Pareggio: 07/05/16 Salernitana-Modena: 0-0 Ultima Sconfitta: 20/05/16 Novara-Modena: 4-0 22 Stagione 2016/17 – Numero 01 CLASSIFICA 01 giornata Promoz. diretta Play Out Play Off Retroc. diretta PT 3 G 1 V 1 N 0 P 0 GF 3 GS 1 LUMEZZANE 3 1 1 0 0 2 0 SUDTIROL 3 1 1 0 0 2 0 BASSANO 3 1 1 0 0 2 1 VENEZIA 3 1 1 0 0 1 0 ANCONA 1 1 0 1 0 1 1 GUBBIO 1 1 0 1 0 1 1 MANTOVA 1 1 0 1 0 1 1 PORDENONE 1 1 0 1 0 1 1 MODENA 1 1 0 1 0 0 0 PARMA 1 1 0 1 0 0 0 ALBINOLEFFE 0 0 0 0 0 0 0 MACERATESE 0 0 0 0 0 0 0 PADOVA 0 0 0 0 0 0 0 SAMBENEDETTESE 0 0 0 0 0 0 0 REGGIANA 0 1 0 0 1 1 2 FORLÌ 0 1 0 0 1 0 1 FERALPISALÒ 0 1 0 0 1 1 3 FANO 0 1 0 0 1 0 2 TERAMO 0 1 0 0 1 0 2 SANTARCANGELO Sede Gardone Riviera: Via Privata del Fontanone, 21 Sede Vobarno: Via Lama, 43 [email protected] www.pellegrini-coaches.com T. 0365 21410 F. 0365 290626 23 BIG DATA CLASSIFICA MARCATORI 27 AGOSTO 2016 (1/GA) Arma (Pordenone) 1 Gliozzi (Sudtirol) 1 Bacio Terracino (Lumezzane) 1 Guidone (Reggiana) 1 Barbuti (Lumezzane) 1 Marchi M. (Mantova) 1 Bracaletti (FeralpiSalò) 1 Minesso (Bassano) 1 Fabbro (Bassano) 1 Rossi G. (Santarcangelo) 1 Fabiano (Venezia) 1 Samb (Ancona) 1 Ferretti (Gubbio) 1 Tulli (Sudtirol) 1 Gatto (Santarcangelo) 1 Valentini (Santarcangelo) 1 PARTITE PIÙ VICINE ALBINOLEFFE - MACERATESE RINV. ANCONA - MANTOVA 1–1 BASSANO - REGGIANA 2–1 03 SETTEMBRE 2016 (2/GA) FANO - SANTARCANGELO FERALPISALÒ - MODENA FORLÌ - PORDENONE LUMEZZANE - TERAMO 2–0 GUBBIO - SUDTIROL MODENA - PARMA 0–0 MACERATESE - SAMBENEDETTESE PORDENONE - GUBBIO 1–1 MANTOVA - VENEZIA SAMBENEDETTESE - PADOVA RINV. PADOVA - ALBINOLEFFE SANTARCANGELO - FERALPISALÒ 3–1 PARMA - LUMEZZANE SUDTIROL - FANO 2–0 REGGIANA - ANCONA VENEZIA - FORLÌ 1–0 TERAMO - BASSANO 10 SETTEMBRE 2016 (3/GA) ALBINOLEFFE - FANO ANCONA - BASSANO LUMEZZANE - GUBBIO MODENA - MACERATESE PADOVA - FORLÌ PORDENONE - TERAMO SAMBENEDETTESE - MANTOVA SANTARCANGELO - PARMA SUDTIROL - FERALPISALÒ VENEZIA - REGGIANA 26 Stagione 2016/17 – Numero 01 ESORDIO OPACO Feralpisalò sotto tono: zero punti a Santarcangelo Tutto il contrario di tutto. Ci si aspettava una Feralpisalò grintosa e vogliosa, quella delle precedenti amichevoli. Alla fine, a Santarcangelo, ne è uscita una copia spenta e poco convincente. Una sorpresa negativa, dopo un precampionato esaltante. In terra emiliana i verdeblu pagano subito lo svantaggio, che non facilita mentalmente l’approccio alla gara. Nonostante un possesso palla e qualche buona trama, i Leoni del Garda si ritrovano all’intervallo sullo 0-2, reso ancora più pesante in apertura di ripresa con la terza rete dei locali. Capitan Bracaletti si procura un rigore e lo trasforma, ma non basta. Tutta salute si dice in questi casi. Perché una sconfitta, spesso e volentieri, può essere un toccasana per ricordare una volta di più che questo campionato sarà difficile, in casa e in trasferta contro big e outsider, e lungo. Le 38 giornate tuttavia permettono di non dare drammi. Le partite sono tante, c’è tempo per riprendersi. IL TABELLINO Santarcangelo-Feralpisalò 3-1 SANTARCANGELO: Nardi; Rossi, Carlini, Adorni, Cesaretti (dal 45’ st Ungaro), Valentini, Cori (dal 26’ st Alonzi), Posocco (dal 38’ st Gulli), Oneto, Sirignano, Gatto. A disposizione: Gallinetta, Santini, Paramatti, Ronchi, Mancini, Maiorana. All. Marcolini FERALPISALÒ: Caglioni; Parodi, Aquilanti, Ranellucci, Allievi; Settembrini, Davì, Staiti (dal 9’ st Gerardi); Bracaletti (dal 32’ st Bizzotto), Romero, Guerra (dal 26’ st Luche). A disposizione: Livieri, Gamarra, Turano, Boldini, Codromaz, Murati, Daeder. All. Asta Arbitro: Sig. Chindemi di Viterbo Assistenti: Sig. Rinaldi di Roma 1; Sig Yoshikawa di Roma 1 Gol: 4’ Rossi (S), 41’ Valentini (S), 8’ Gatto (S), 20’ rig. Bracaletti (F) Ammoniti: Cori (S), Allievi (F), Carlini (S), Davì (F) Espulsi: nessuno Angoli: 1 – 3 Recupero: 1’ + 4’ 27 SETTIMANE DA LEONI MODENA E SUDTIROL: SI FA SUL SERIO LEGA PRO - Da questa stagione, anche il nome presente sulle divise. Il punto sulle prossime gare di campionato La storia di un campionato passa attraverso ogni singola partita. E, come spesso si dice, ogni partita ha una storia a sé. Cosa succederà contro il Modena, neoretrocessa dalla Serie B, non è ancora dato sapersi. Sarà comunque l’occasione per sfruttare il fattore campo e tornare a conquistare punti davanti al tifo di casa. I Leoni del Garda vogliono cancellare la serie di risultati negativi, specialmente tra le mura amiche. «Lo stadio Turina dovrà essere il nostro fortino», questo il senso delle parole di mister Antonino Asta nel giorno della sua presentazione. La gara di sabato contro i Canarini costituisce l’occasione giusta per mandare un messaggio a tutte le squadre che transiteranno da queste parti fino a maggio. MODENA – Da retrocessa non c’è da fidarsi. Pur con una rosa ben diversa da quella che ha salutato la cadetteria, gli emiliani di mister Pavan hanno le migliori ambizioni di pronta risalita. Attenzione dunque a non sottovalutare una squadra che, rispetto ad altre in estate, ha lavorato sotto traccia ma che ha conservato la determinazione avuta nelle tante annate in Serie B. Rosa giovane, ma agguerrita: contro il Parma ha strappato un buon 0-0. SÜDTIROL – Si pensa partita per partita, ma tra una settimana sarà tempo della trasferta bolzanina. Allo stadio “Druso” i Leoni del Garda troveranno la solita squadra ostica. In estate mister William Viali ha preso le redini della prima squadra. L’obiettivo resta un piazzamento nei playoff. Ciò significa che sarà uno dei tanti scontri diretti: sebbene il campionato sia solo all’inizio sarà l’occasione per fare punti importanti che alla fine potrebbero fare la differenza. Nella prima partita successo netto per 2-0 contro il Fano. 29 IN VIAGGIO CON I LEONI Sabato 10 SETTEMBRE 2016 ore 16.30 SÜDTIROL – FERALPISALÒ Partenza ore 13.45 parcheggio “Fonte Tavina” a Salò Chiusura iscrizioni e prenotazioni biglietti entro e non oltre Giovedì 8 Settembre 2016 Informazioni: Marco 347.7334936 Stefano 340.3129630 IN VIAGGIO CON LA VECCHIA GUARDIA S T U D I O T E C N I C O B A Z Z A N I Te l . viale Venezia, 44 • 25123 Brescia Tel. 030 3366439 • Fax 030 3361431 w w w.studiotecnicobazzani.it [email protected] 0 3 0 . 6 74 41 8 - [email protected] 31 SETTORE GIOVANILE Intervista a Pietro Strada, nuovo responsabile del settore giovanile della Feralpisalò OBIETTIVI, STRATEGIE, VALORI 32 Stagione 2016/17 – Numero 01 La stagione ha inizio, non solo per la prima squadra, ma per tutto il movimento giovanile. Oltre 300 ragazzi tra formazioni agonistiche e attività di base sono tesserati dal club e, anche quest’anno, si apprestano ad affrontare campionati di categoria e tornei con la maglia verdeblu. Dal 1 luglio, a guidare il settore giovanile societario c’è Pietro Strada che ha raccolto il lavoro portato avanti precedentemente da Gianpietro Piovani e Pietro Lodi. Strada lo abbiamo già conosciuto qualche mese fa, quando venne presentato in conferenza stampa. Dopo la carriera da calciatore, tra le fila tra le altre di Parma, Genoa e Sampdoria, è stato responsabile del settore giovanile del Brescia Calcio. Nell’intervista che segue affronteremo con lui i programmi per la stagione, specialmente sotto il profilo strategico-sportivo. Pietro, inizia una nuova stagione. La prima per te alla Feralpisalò. Qual è stato il tuo compito nel corso degli scorsi mesi? Gli scorsi mesi mi sono serviti molto per capire dinamiche e organizzazione interna del club. È una cosa importante all’inizio, che serve a comprendere come poter lavorare all’interno di una società. Ho conosciuto le figure che lavorano all’inter- no del settore giovanile, gli allenatori e, un po’ meno i ragazzi, visto che sono arrivato qui nel finire della stagione. Credo che in questa annata riuscirò comunque ad avere una visione completa dei nostri ragazzi. “Per noi lo scouting deve essere una priorità: vogliamo essere presenti nella provincia di Brescia, sul nostro territorio. I primi a fare scouting saranno i nostri allenatori” La Feralpisalò è molto attenta all’ambito sportivo. Nel giorno della tua presentazione nel mese di aprile si è parlato soprattutto dell’attività di scouting. Lo scouting è un attività importante che va perfezionata. Ciò sarà molto importante non appena inizieranno i campionati. In settimana avrò alcune riunioni per definire al meglio questi aspetti. Per noi lo scouting deve essere una priorità: vogliamo essere presenti nella provincia di Brescia, sul nostro territorio. I primi a fare scouting saranno i nostri allenatori. Dobbiamo essere efficaci in termini di scouting ed essere presenti e veloci soprattutto nelle fasce basse d’età. I responsabili dell’attività di base Fabio Norbis e Paolo Migliorati sono di grande supporto in tal senso. I risultati di un lavoro comunque attento negli anni è sotto gli occhi di tutti, soprattutto in questa annata che ha portato in prima squadra diversi elementi provenienti dalla formazione Berretti. I ragazzi sono stati protagonisti nei campionati di categoria e si sono fatti trovare pronti nel ritiro estivo. Il miglioramento passa anche attraverso le strutture, che sono fondamentali per poter essere presenti e diventare un punto di riferimento. I quattro ragazzi (Boldini, Daeder, Murati, Luche, ndr) che ora sono stabilmente in prima squadra sono in primis un orgoglio, ma anche un bel segnale per il movimento. La società punta sui giovani e tale situazione è un bel veicolo per il movimento. È una situazione di supporto che possiamo spendere per convincere ragazzi e famiglie a scegliere noi rispetto alle tante società del territorio. I campionati giovanili si apprestano a partire. Iniziamo dai più grandi: quali sono le aspettative e gli obiettivi in vista della stagione 2016-17 33 SETTORE GIOVANILE attorno alle formazioni che partecipano ai campionati agonistici? La Berretti è una squadra molto giovane, per scelta nostra. Diversi classe 1998 sono già approdati in prima squadra e dunque in questa annata siamo partiti con tanti ‘99 e qualche 2000. Il nostro obiettivo è quello di essere sempre a disposizione della prima squadra. Da questo punto di vista le aspettative e i risultati non sono fondamentali. È chiaro che ci teniamo a far bene anche nei campionati di categoria: mister Damiano Zenoni conosce molto bene l’ambiente e la sua squadra. Il gruppo come detto è giovane e va aspettato in vista di una crescita che speriamo sia importante. Ci sono molti ragazzi di prospettiva. Il fatto che i ragazzi lavorino con un tecnico che già conoscono e, allo stesso tempo mister Zenoni continui un percorso con un gruppo già rodato anziché ritrovarsi un insieme di giocatori nuovi, è un fattore che può permettere di rendere il passaggio di categoria meno traumatico? Sì, anche se l’adattamento al nuovo campionato è fondamentale. L’an- no di differenza si paga un po’. L’esperienza e la fisicità sono fattori che hanno un peso: i ragazzi, in questa fascia d’età, si stanno trasformando in uomini. Qualcuno è più avanti, altri vanno aspettati, ma in generale le aspettative sono buone. Come detto abbiamo ottime individualità nei ‘99 che possono ambire ad allenarsi con la prima squadra già in questa stagione. Parlando invece di attività di base, quali sono le strategie di lavoro in vista della nuova annata? L’attività di base è la nostra priorità. Precedentemente, parlando di scouting, ho parlato di concorrenza sia sul territorio bresciano che, più in generale, in regione. Magari saremo secondi a Milan, Inter, Atalanta che, per strutture e risorse non sono raggiungibili, ma dovremo comunque essere bravi a ritagliarci il nostro spazio. L’obiettivo è far risaltare la qualità e l’attenzione del lavoro, i nostri valori e le strutture. Ci sarà una vera e propria metodologia di lavoro condivisa. Esse dovranno essere migliorate, anche attraverso l’inserimento di figu- Sistema di Stabilità Attiva re competenti dal punto di vista della formazione. Ci sarà come sempre un rapporto intenso col territorio e di conseguenza con le nostre affiliate. Si è parlato di obiettivi sportivi, ma non sono da meno i valori. La società ha da sempre a cuore la crescita morale e umana dei suoi piccoli calciatori. Abbiamo un ruolo importante nel processo di crescita dei ragazzi. Oltre al lavoro sul campo, si curano aspetti come l’educazione che, come detto, vanno oltre la mera questione tecnico-calcistica. Abbiamo diversi progetti che favoriscono ciò e che proseguiranno in questa annata. Purtroppo non tutti i ragazzi riusciranno a diventare professionisti, anche se personalmente mi auguro che il numero sia più alto possibile. Proprio per questo vogliamo dar loro la possibilità di allenarsi in un ambiente sano, che sia da supporto ai genitori. Gli stessi avranno dunque la certezza di poter contare su un club che, oltre a curare le capacità tecniche, ha anche una certa sensibilità verso le tematiche sociali, umane e valoriali. Dall’esperienza, dalla storia e dalla collaborazione Dall’esperienza, dalla storia e dalla collaborazione di due grandi tipografiche, di due grandi imprese Dall’esperienza, dallaimprese storia e tipografiche, dalla collaborazione e cresce di di Litos. nasce cresce il segno segno Litos. dinasce dueegrandi imprese tipografiche, nasce e cresce il segno di Litos. l i t o s lliitt ooss Dall’esperienza, dalla storia e dalla collaborazione l’altro lato della stampa di due grandi imprese tipografiche, l’altro stampa l’altrolato lato della della stampa Gianico (BS) Via Pasture, 3 nasce25040 e cresce il -segno di Litos. Tel. 0364.531830 - [email protected] - www.litos.srl 25040 Gianico(BS) (BS) --Via 3 3 25040 Gianico ViaPasture, Pasture, Tel. 0364.531830 - [email protected] - www.litos.srl litos Tel. 0364.531830 - [email protected] - www.litos.srl l’altro lato della stampa 25040 Gianico (BS) - Via Pasture, 3 Tel. 0364.531830 - [email protected] - www.litos.srl Dall’esperienza, dalla storia e dalla collaborazione di due grandi imprese tipografiche, nasce e cresce il segno di Litos. litos l’altro lato della stampa 25040 Gianico (BS) - Via Pasture, 3 Tel. 0364.531830 - [email protected] - www.litos.srl 13 Since 20 www.crazychicken.it PADENGHE SUL GARDA (BS) 35 GLI STAFF I VOSTRI RAGAZZI NELLE NOSTRE MANI Pietro Strada Un’altra stagione si appresta a iniziare. Per alcune squadre il lavoro è già iniziato da diverse settimane ma, in attesa del campionato, dedichiamo questo spazio a chi, anche quest’anno, infonderà la migliore attenzione possibile ai nostri Leoncini del Garda. Nelle pagine che seguiranno avrete la possibilità di trovare l’intero staff tecnico legato al settore giovanile della Feralpisalò, la cui attività prosegue sotto un unico filo conduttore sia nella sede di Salò che a Brescia. OBIETTIVO CRESCITA – Una crescita costante. È quello che ci si attende dai ragazzi coinvolti nell’attività giovanile. I risultati, in questo senso, vengono garantiti dai miglioramenti. Per Il quadro completo degli staff tecnici per la stagione 2016-17 ottemperare a ciò i calciatori devono avere figure professionali a cui affidare il loro futuro. Proprio per questo, dietro la scelta degli allenatori e delle figure tecniche inserite nel movimento giovanile, c’è una scelta e un attenzione scrupolosa. I progetti sportivi hanno un valore importante, che non può prescindere dalle persone che non si limitano ad allenare i baby Leoni del Garda, ma a formare gli uomini del domani. MOVIMENTI E CONFERME – Abbiamo già presentato Pietro Strada quale nuovo responsabile del settore giovanile. A supportare l’attività e a coordinare i progetti speciali sarà Pietro Lodi, mentre Fabio Norbis e Paolo Migliorati saranno i referenti responsabili per l’attività di base. Sara Zizioli si occuperà della segreteria giovanile. Dal punto di vista prettamente tecnico prosegue il lavoro di mister Damiano Zenoni con i classe 1999 che quest’anno parteciperanno al campionato Berretti. Sarà dunque lui il tecnico della formazione giovanile più anziana. Mister Gianpietro Piovani inizierà un nuovo cammino con gli Allievi Nazionali Lega Pro. Francesco Pellegrini, Angelo Danotti ed Emilio Abeni seguiranno le tre formazioni di Giovanissimi. NUMERI IMPORTANTI – Con oltre 70 persone tra staff tecnici e responsabili, il settore giovanile della Feralpisalò può vantare una struttura importante e professionale con organici nutriti per un lavoro minuzioso, fin dalle primissime fasce d’età. Oltre 360 calciatori, 11 categorie dalla Berretti ai Piccoli Amici e il prestigioso riconoscimento di Scuola d’élite, certificazione FIGC che tiene conto di parametri importanti fra cui l’offerta formativa. Un vanto che, nella provincia di Brescia, è stato attribuito solo ad altre due società. 36 Stagione 2016/17 – Numero 01 Pietro Lodi Fabio Norbis Paolo Migliorati Responsabile Settore Giovanile PIETRO STRADA Vice Responsabile Settore Giovanile e Responsabile Progetti Speciali PIETRO LODI Responsabili Attività di Base FABIO NORBIS PAOLO MIGLIORATI Segreteria Settore Giovanile SARA ZIZIOLI SETTORE DISINFESTAZIONE: - Trattamenti fito-sanitari - Disinfestazioni, Disinfezioni , Sanificazioni, Derattizzazioni - Trattamenti di lavaggio e pulizia - Cura e manutenzione del verde 37 GLI STAFF Allenatore Vice Mister Preparatore Portieri Preparatore Atletico Accompagnatore Fisioterapista Accompagnatore Accompagnatore BERRETTI ZENONI SORETTI GALIZIOLI RACAGNI FUSI BUFFOLI BARBERA BANALI DAMIANO CARLO ROBERTO DEMIS LUCIANO MICHELE ALESSANDRO EUGENIO Allenatore Vice Allenatore Allenatore Vice Allenatore Allenatore Vice Allenatore Allenatore Allenatore Vice Allenatore Accompagnatore Preparatore Atletico ALLIEVI NAZIONALI PIOVANI ERBAGGIO ANTONINI MORENI Vice Allenatore GIANPIERO LUIGI ROBERTO MARCO Allenatore Vice Allenatore Allenatore Allenatore Vice Allenatore Accompagnatore GIOVANISSIMI NAZIONALI 2002 PELLEGRINI FRANCESCO ROSSI ALESSANDRO SIMONINI GIUSEPPE Vice Allenatore Allenatore Istruttore Allenatore Vice Allenatore Accompagnatore GIOVANISSIMI REGIONALI “A” 2003 DANOTTI ANGELO BELLICINI FRANCESCO BOARIN WALTER Istruttore Allenatore Allenatore Vice Allenatore Accompagnatore Allenatore Vice Allenatore Preparatore Atletico Accompagnatore Allenatore Vice Allenatore Allenatore Vice Allenatore Allenatore Allenatore Vice Allenatore Allenatore Allenatore Vice Allenatore Allenatore Vice Allenatore GIOVANISSIMI REGIONALI “B” - 2004 ABENI EMILIO PIOVANI JACOPO BONORI ADRIANO ESORDIENTI 11 - 2005 CATALDI AMADEO SIMONI MARCO BONGIARDINA ANDREA RAGGI AGOSTINO ESORDIENTI “A” 11 - 2005 BELLICINI FRANCESCO TASSADRELLI ALESSANDRO ESORDIENTI “B” 9 - 2005 LORINI LORENZO MATTEI LUCA ESORDIENTI 9 - 2006 RUGGENENTI MATTEO ESORDIENTI “A” 9 - 2006 GARDONI ANDREA COMPARIN DAVIDE PULCINI MISTI 2006/2007 PONTOGLIO EZIO PULCINI A 7 - 2006 DE CILLIS GIUFFRIDA LOMBARDI NOCERINO ANGELO EMILIANO MASSIMO ANTONIO Vice Allenatore PULCINI A 7 2007 FRANCHI ANDREOLI SIMONCELLI MAJURI MARCO NICOLA SIMONE FABIO PULCINI A 7 - 2008 COMINOTTI D’AMATO RONAGHI FRACASSI FASANI ZAMPEDRI DANIELE MARCO ENNIO ALESSANDRO MARCO PIERANGELO PULCINI A 5 2009 CASTELLINI FONTANINI ROVATI FRANCESCO ROCCO ERIC PICCOLI AMICI 2010-11 CASTELLINI FRANCESCO GOFFI NICOLA RUBELLI MARTINA PICCOLI AMICI 2010-11 CORNALI PAOLO TIZIANO PIERLUIGI PREPARATORI PORTIERI SETT. GIOVANILE BELLUSCHI ALBERTO LA MAESTRA SIMONE VILLARETTI ANGELO BAZZANI ANDREA SALA MAURIZIO FACCHI LUIGI GUINDANI MATTEO COLLABORATORE TOSONI ANGELO OSSERVATORE FORZA VILLA BRUNO LUIGI Borse realizzate in vitello naturale lavorate da esperti artigiani italiani. Al pellame viene effettuato un particolare lavaggio che dona un effetto “vintage” rendendo la borsa indistruttibile. CINEREA COLORI: NERO, TESTA DI MORO, CUOIO. maneRba deL gaRda (bS) Via Campagnola, 52/b SaLò (bS) Piazza della Vittoria, 10 - SaLò (bS) Via S. Carlo, 50 www.pelletteriacharlotte.it 39 L’INIZIATIVA SENZA DI ME CHE GIOCO È? Vincere è alla base di una competizione. La competizione è ciò che crea lo sport. Ma lo sport, in realtà, è qualcosa di più di un risultato, di punteggi, esultanze, dolori e tifo. Il calcio vive di emozioni, di un divertimento intramontabile non solo per chi lo guarda ma per chi lo vive sul campo, ogni giorno, dalla Serie A all’oratorio dietro casa. Non tutti però hanno questa fortuna nella vita. È proprio alla base di questo presupposto che la Feralpisalò ha voluto fare qualcosa in questo senso: rendere il calcio possibile a chi lo sogna ogni giorno e che, fino a questo momento, non ha potuto praticarlo. IL PROGETTO - Si chiama “Senza di me che gioco è?” il grande progetto targato Feralpisalò in collaborazione con la Cooperativa Sociale “Il Gabbiano” e che ha l’obiettivo di portare sul campo bambini e ragazzi con disabilità, regalando loro non solo uno spazio ma un vero e proprio contesto dove poter innanzitutto giocare. Grazie al supporto di tecnici professionisti coinvolti in questa area interna al settore giovanile societario, i partecipanti alle attività avranno la possibilità di seguire un vero e proprio percorso utile a migliorare abilità fisiche, atletiche, cognitive e sociali. COME NASCE - Dall’attenzione da sempre riservata ai giovani è nato il desiderio di utilizzare le proprie risorse per dare la possibilità, anche ai nostri amici speciali, di partecipare all’attività calcistica. Un’idea sentita e fortemente condivisa, alla quale ci si è approcciati con slancio ma con la cognizione del fatto che fosse necessaria una competenza specifica per dare delle basi solide ad una iniziativa che non voleva essere fine a sé stessa ma che potesse crescere e strutturarsi nel tempo. Presentato in occasione del Business Forum 2016 come novità in vista della stagione 2016-17, il progetto “Senza di me che gioco è?” ha già ottenuto il patrocinio del Comune di Brescia tramite il dialogo con l’Assessore Roberta Morelli dell’Assessorato alla Pubblica Istruzione e vanta il supporto di partner quali Cassa Padana, Nuova Carpenteria Odolese, Erreà assieme al supporto di Avis Provinciale Brescia. GLI OBIETTIVI – L’articolato progetto di “Senza di me che gioco è?” prevede lo sviluppo di due aree di attività: l’inclusione sociale, attraverso la pianificazione e l’organizzazione di incontri formativi per insegnanti, operatori di gruppi sportivi e genitori, e il benessere emozionale, attivando uno spazio ludico con personale adeguatamente formato che permetta ai ragazzi di svolgere attività sportiva. L’attività viene effettuata coniugando la disponibilità del personale Feralpisalò e le competenze della Cooperativa Il Gabbiano. GLI OPEN DAYS – Conoscersi a vicenda e iniziare un percorso. Nei mesi di giugno e luglio la Feralpisalò ha organizzato alcuni Open Days che SALÒ www.chiodaroli.com 41 hanno portato sul campo bambini e ragazzi con disabilità fisiche o cognitive. Il primo incontro si è tenuto il 10 giugno. Festosa e calorosa l’accoglienza proposta dai tanti Leoncini del Garda presenti al centro sportivo “Badia” di Brescia che, tra bandiere colorate e musica, hanno abbracciato e introdotto i nuovi amici nel mondo sportivo verdeblu. Un orgoglio per la società, ribadito nell’occasione dal responsabile del settore giovanile Pietro Strada e dal responsabile dei progetti speciali Pietro Lodi: «Siamo orgogliosi di questo progetto perché abbiamo visto coronato un progetto al L’INIZIATIVA quale la società teneva in modo particolare. Abbiamo avuto tanti bambini che avevano una passione, quella del calcio, che è uguale a quella dei loro coetanei normodotati. Il nostro messaggio era quello di far capire che la Feralpisalò è vicina a tutti, rispondendo alla nostra vocazione che si basa sull’inclusione sociale». E proprio tale aspetto viene sottolineato dalla dottoressa Isabella Manfredi, direttore comunicazione della Feralpisalò: «Nei mesi che hanno preceduto l’inizio dell’attività ci siamo concentrati sulla sensibilizzazione dei nostri allenatori e anche sui nostri ragazzi che già par- tecipano alle attività sportive. Uno dei nostri obiettivi è quello di trasferire ai nostri giovani questo approccio educativo e inclusivo, che fa parte della nostra vocazione». L’aiuto dei partner è un aspetto fondamentale per concretizzare un progetto lungimirante quale è “Senza di me che gioco è?”: «Ringrazio i partner che ci hanno supportato ma sono sicura che non saranno gli unici a dare una mano in questa progettualità: la nostra volontà – ribadisce la dottoressa Manfredi – è di metterci a disposizione della comunità, del territorio e dei ragazzi. Sperando di fare il meglio per loro». IL TUO CONTRIBUTO - Il progetto “Senza di me che gioco è?” può essere sostenuto anche da te. Grazie alla nuova partnership con Lyoness, richiedendo la Cashback Card brandizzata Feralpisalò e utilizzandola nei tuoi acquisti di tutti i giorni contribuirai alla crescita del progetto. Ricordiamo che la card Lyoness è gratuita e non comporta spese extra: ogni acquisto effettuato negli esercizi aderenti – in Italia, nel mondo e anche via web – permetterà di destinare lo 0,5% al progetto sociale del club. STORE Fine serie! APPROFITTA DEGLI SCONTI DA LEONI! SU UNA SELEZIONE DI PRODOTTI FERALPISALÒ tutto a 10 € Tower Shop FeralpiSalò Torre dell’Orologio, p.zza Vittorio Emanuele, Salò (Bs) TI ASPETTIAMO TUTTE LE DOMENICHE DALLE 9.30 ALLE 12.00 43 MATCH MENU IL PROGRAMMA GARE DI SETTEMBRE Ai nastri di partenza, i nostri Leoncini del Garda si preparano a scendere in campo per i nuovi impegni della stagione 2016-17. Tante le amichevoli ma a metà settembre ripartono anche i campionati. Le formazioni agonistiche sono chiamate subito a importanti confronti. Ultimi a concludere, i primi a rientrare a pieno regime: gli Allievi Nazionali, quest’anno guidati da mister Piovani, saranno in campo per un prestigioso torneo a Colorno nel weekend. A Esine sono inoltre qualificati per la semifinale contro il Cellatica. Attenzione però anche al derby amichevole della Berretti contro il Lumezzane. In casa contro Como e Novara i primi appuntamenti di campionato per Giovanissimi Nazionali e Regionali A. In trasferta a Milano contro il Milan l’esordio dei Giovanissimi Regionali B. ComecaS.p.A. S.p.A. Comeca Via Campagna, Campagna, Via 4 4 25017 d/Gd/G (BS)(BS) 25017Lonato Lonato Tel +39 030 9913 621621 Tel +39 0309 913 Fax 9132132 880880 Fax+39 +39030 0309 www.comecaspa.it www.comecaspa.it [email protected] [email protected] BERRETTI Sabato 3/9 – Amichevole Feralpisalò-Lumezzane (ore 10) Nuvolento Colorno Dom. 4/9 – Torneo Dom. 11/9 – Campionato Dom. 18/9 – Campionato Feralpisalò - Spal2013 – ProPiacenza 1919 – ACD Colorno Semifinale ed eventuale Finale FeralpiSalò – Calcio Como (ore 15) Albinoleffe – FeralpiSalò (ore 15) Esine Nuvolento Albino GIOVANISSIMI U15 Sab. 3/9 – Amichevole Dom. 11/9 – Campionato Dom. 18/9 – Campionato Leno – FeralpiSalò (ore 10.30) FeralpiSalò – Calcio Como (ore 11.00) Albinoleffe – FeralpiSalò (ore 11.00) Buffalora Valbrembo ALLIEVI U17 Sab. 3/9 – Torneo GIOVANISSIMI REGIONALI A Sab. 3/9 – Amichevole Nuvolento – FeralpiSalò (ore 16.30) Dom. 11/9 – Campionato FeralpiSalò – Novara (ore 9.30) Dom. 18/9 – Campionato Como – FeralpiSalò (ore 11.30) Dom. 25/9 – Campionato FeralpiSalò – Lumezzane (ore 9.30) Buffalora Orsenigo Buffalora GIOVANISSIMI REGIONALI B Sab 3/9 – Amichevole Nuvolento – FeralpiSalò (ore 15.00) Dom. 11/9 – Campionato Milan - FeralpiSalò (ore 10.00) Dom. 18/9 – Campionato FeralpiSalò - Brescia (ore 10.00) Dom. 25/9 – Campionato Cremonese - FeralpiSalò (ore 10.00) Nuvolento Milano Salò Cremona MECCANICA, CARPENTERIA, IMPIANTI PER L’ABBATTIMENTO FUMI. DURARE NEL TEMPO PER COSTRUIRE UN FUTURO MIGLIORE. 44 Stagione 2016/17 – Numero 01 Campionato Allievi Nazionali GIRONE “A” 11 SETTEMBRE 2016 - 1/GA ALESSANDRIA - PRO PIACENZA FERALPISALÒ - COMO GIANA ERMINIO - OLBIA LUMEZZANE - SUDTIROL PIACENZA - ALBINOLEFFE RENATE - CREMONESE 18 SETTEMBRE 2016 - 2/GA ALBINOLEFFE - FERALPISALÒ COMO - ALESSANDRIA CREMONESE - GIANA ERMINIO SUDTIROL - RENATE OLBIA - PIACENZA PRO PIACENZA - LUMEZZANE 02 OTTOBRE 2016 - 3/GA ALESSANDRIA - ALBINOLEFFE FERALPISALÒ - OLBIA SUDTIROL - CREMONESE LUMEZZANE - COMO PIACENZA - GIANA ERMINIO RENATE - PRO PIACENZA CLASSIFICA 1ª GIORNATA ALBINOLEFFE 0 ALESSANDRIA 0 COMO 0 CREMONESE 0 FERALPISALÒ 0 GIANA ERMINIO 0 LUMEZZANE 0 OLBIA 0 PIACENZA 0 PRO PIACENZA 0 RENATE 0 SUDTIROL 0 Campionato Giovanissimi Nazionali GIRONE “A” 11 SETTEMBRE 2016 - 1/GA ALESSANDRIA - PRO PIACENZA FERALPISALÒ - COMO GIANA ERMINIO - OLBIA LUMEZZANE - SUDTIROL PIACENZA - ALBINOLEFFE RENATE - CREMONESE 18 SETTEMBRE 2016 - 2/GA ALBINOLEFFE - FERALPISALÒ COMO - ALESSANDRIA CREMONESE - GIANA ERMINIO SUDTIROL - RENATE OLBIA - PIACENZA PRO PIACENZA - LUMEZZANE 02 OTTOBRE 2016 - 3/GA ALESSANDRIA - ALBINOLEFFE FERALPISALÒ - OLBIA SUDTIROL - CREMONESE LUMEZZANE - COMO PIACENZA - GIANA ERMINIO RENATE - PRO PIACENZA CLASSIFICA 1ª GIORNATA ALBINOLEFFE 0 ALESSANDRIA 0 COMO 0 CREMONESE 0 FERALPISALÒ 0 GIANA ERMINIO 0 LUMEZZANE 0 OLBIA 0 PIACENZA 0 PRO PIACENZA 0 RENATE 0 SUDTIROL 0 45 BIG DATA Campionato Giovanissimi Professionisti GIRONE “A” CLASSIFICA 1ª GIORNATA ALESSANDRIA 0 ATALANTA 0 BRESCIA 0 COMO 0 CREMONESE 0 FERALPISALÒ 0 INTER 0 LUMEZZANE 0 MANTOVA 0 MILAN 0 NOVARA 0 PAVIA 0 PRO PATRIA 0 PRO VERCELLI 0 RENATE 0 SUDTIROL 0 11 SETTEMBRE 2016 - 2/GA * ATALANTA - ALESSANDRIA BRESCIA - PRO VERCELLI CREMONESE - PRO PATRIA FERALPISALÒ - NOVARA INTER - COMO MANTOVA - RENATE MILAN - SUDTIROL PAVIA - LUMEZZANE 18 SETTEMBRE 2016 - 3/GA PRO PATRIA - ALESSANDRIA BRESCIA - ATALANTA COMO - FERALPISALÒ LUMEZZANE - INTER NOVARA - MILAN PRO VERCELLI - PAVIA RENATE - CREMONESE SUDTIROL - MANTOVA 25 SETTEMBRE 2016 - 4/GA ALESSANDRIA - RENATE ATALANTA - PRO PATRIA CREMONESE - SUDTIROL FERALPISALÒ - LUMEZZANE INTER - PRO VERCELLI MANTOVA - NOVARA MILAN - COMO PAVIA - BRESCIA * La prima giornata è stata rinviata a novembre Campionato Giovanissimi Professionisti “B” GIRONE “A” CLASSIFICA 1ª GIORNATA ALBINOLEFFE 0 ALESSANDRIA 0 ATALANTA 0 BRESCIA 0 COMO 0 CREMONESE 0 FERALPISALÒ 0 INTER 0 LUMEZZANE 0 MANTOVA 0 MILAN 0 NOVARA 0 PAVIA 0 PRO PATRIA 0 PRO VERCELLI 0 RENATE 0 11 SETTEMBRE 2016 - 2/GA * ALBINOLEFFE - PRO VERCELLI ATALANTA - ALESSANDRIA PRO PATRIA - LUMEZZANE BRESCIA - INTER CREMONESE - PAVIA MANTOVA - NOVARA MILAN - FERALPISALÒ RENATE - COMO 18 SETTEMBRE 2016 - 3/GA ALBINOLEFFE - ATALANTA COMO - MANTOVA FERALPISALÒ - BRESCIA INTER - CREMONESE LUMEZZANE - RENATE NOVARA - MILAN PAVIA - ALESSANDRIA PRO VERCELLI - PRO PATRIA 25 SETTEMBRE 2016 - 4/GA ALESSANDRIA - INTER ATALANTA - PAVIA PRO PATRIA - ALBINOLEFFE BRESCIA - NOVARA CREMONESE - FERALPISALÒ MANTOVA - LUMEZZANE MILAN - COMO RENATE - PRO VERCELLI * La prima giornata è stata rinviata a novembre LA PAGINA DEI GIOCHI 8 8 2 5 7 7 1 5 7 3 SUDOKU Il sudoku (giapponese: 数独, sūdoku, nome completo 数字は独身に限る Sūji wa dokushin ni kagiru, che in italiano vuol dire “sono consentiti solo numeri solitari”) è un gioco di logica nel quale al giocatore o solutore viene proposta una griglia di 9×9 celle, ciascuna delle quali può contenere un numero da 1 a 9, oppure essere vuota; la griglia è suddivisa in 9 righe orizzontali, 9 colonne verticali e in 9 “sottogriglie” di 3×3 celle contigue. 1 3 9 1 2 6 3 3 5 5 5 8 6 1 6 2 Tecnologia e prodotti per la siderurgia Calcestruzzi alluminosi Cementi in polvere e pronti all’uso Formati alluminosi e basici Granulati refrattari Masse basiche per forno elettrico 6 Masse basiche da spruzzo Miscele cassetto siviera Pigiate monolitiche Pigiate refrattarie Polveri di copertura per il bagno acciaio TECNOSIDER REFRATTARI S.r.l. Viale del Lavoro, 49 - 25045 CASTEGNATO (BS) Tel +39.030.2148036 - Fax +39.030.2148096 e-mail: [email protected] Cert. n. AJAEU/09/11313 9 NEL PROSSIMO NUMERO SPECIALE DERBY! FERALPISALÒ NEWS IN TV Edizione ridotta dedicata unicamente alla gara più sentita della stagione! Riprende la rubrica televisiva dedicata al mondo dei Leoni del Garda. Ciro Corradini torna ogni martedì sera alle ore 21.10 su Brescia.TV. Ogni settimana ospiti dal mondo della Feralpisalò, dalla prima squadra al settore giovanile! Non perdere l’appuntamento! tel. 0365 503491 cell. 340 7787161 fax 0365 503491 SOIANO DEL LAGO Serramenti in alluminio taglio termico. Porte, finestre, antoni e persiane. Zanzariere avvolgibili, tapparelle. Serramenti in PVC. CONCESSIONARIA MANELLI BRESCIA - via Triumplina 83 GAVARDO - via G.Quarena 173/A DESENZANO - viale Marconi 88 NADRO DI CETO (Fe.Pe.Car) - via Nazionale 46 COSTA VOLPINO (BG) (Fe.Pe.Car) - via Battisti 1 Scopri le nostre occasioni su www.manelli.it