Collezione Lill Dipinti ed acquerelli del IX secolo Asta

Collezione Lill
Dipinti ed acquerelli del IX secolo
Asta del 2 giugno 2005, Palais Dorotheum, Vienna
Esposizione da sabato 21 maggio 2005
N1
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Vienna)
Studio di paesaggio, datato e titolato “bey Salzburg, 1827”,
olio su carta su tavola, cm 26,5 x 40, con cornice, (Rei)
EURO 4.000 – 6.000
US$ 5.300 – 8.000
Bibliografia:
Ch. M. Nebehay, Catalogo 45, Acquerelli, disegni e atre grafica del IX secolo, scheda 39, p.
35 con riprod. A colori; Ch. M. Nebehay, scritti commemorativi, Vienna 1979, p. 80p., con
tav.
[EOT]
N2
Ferdinand Georg Waldmüller
(Vienna 1793–1865)
Alberi vecchi nel Prater, 1831 ca., firma indistinta - Waldmüller,
olio su tela, cm 31 x 25, con cornice, (Rei)
EURO 50.000 – 70.000
US$ 66.500 – 93.100
Riproduzione in:
Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793–1865, Vita e opere, Vienna-Monaco
1996, n. 321. Cf. anche: Bruno Grimschitz, Ferdinand Georg Waldmüller, Salisburgo 1957;
Klaus Albrecht Schröder, Ferdinand Georg Waldmüller, Monaco 1990.
[EOT]
N3
Emil Jakob Schindler
(Vienna1842–1892 Westerland)
Paesaggio autunnale, bozzetto su tavola, cm 12 x 21, con cornice, (Rei)
EURO 2.000 – 3.000
US$ 2.700 – 4.000
Cf.:
Dorotheum, 1235. asta del 25.4.1967, lot. 105;
Dorotheum, 607. asta del 11.-14.3.1975, lot. 130 e 131.
[EOT]
N4
Theodor von Hörmann
(Imst, Tirolo 1840–1895 Graz)
Prato di fiori, bozzetto in olio su tela, sul retro timbro: lascito Theodor v. Hörmann, cm 6,5 x
16, con cornice, (Rei)
EURO 2.400 – 3.000
US$ 3.200 – 4.000
Provenienza:
Galleria Schebesta, 1965.
[EOT]
N5
Hans Makart
(Salisburgo 1840–1884 Vienna)
Elfi, Bozzetto in olio su tavola, cm 40,2 x 19,7, con cornice (Rei)
EURO 3.000 – 5.000
US$ 4.000 – 6.600
Provenienza:
Galleria Welz, 1975.
[EOT]
N6
Rudolf von Alt
(Vienna 1812–1905)
Duomo S. Stefano (Vienna) a Natale, 1843–53 ca, firmato R. Alt, acquerello su cartone, cm
18 x 19,7, passep., con cornice, (Hu)
EURO 30.000 – 40.000
US$ 39.900 – 53.200
ex: Catalogo dell’ asta n. CXL di C. G. Boerner a Leipzig: Collezione di acquerelli preziosi di
Rudolf von Alt di collezioni private (ex coll. Liechtenstein), venduto il 16 novembre 1922,
scheda n. 3,
Bibliografia:
Rudolf von Alt, Acquerelli, catalogo della mostra Albertina Vienna, Vienna 1984, scheda n.
100, con tav.
Cf:
Koschatzky 43/45, 43/46.
[EOT]
N7
L’ Austria nel 1840 ca.
Diversi munghi, tra i quali Herpestes Javanicus, con leggenda, acquerello, matita su carta, cm
21 x 28,5, passep., senza cornice, (Hu)
EURO 800 – 1.000
US$ 1.100 – 1.300
[EOT]
N8
Balthasar Wigand
(Vienna1771–1846 Felixdorf)
“Spinnerin am Kreuz” (Vienna), titolato, firmato Wigand, acquerello su carta, cm 6,7 x 11,7,
passep., con cornice, lievi usure, (Hu)
EURO 2.000 – 2.500
[EOT]
US$ 2.700 – 3.200
N9
Rudolf von Alt
(Vienna 1812–1905)
a) Studi di figure maschili e femminili, in basso a destra firmato R. Alt, sul retro studio di una
fanciulla lavandaia , timbro di lascito, entrambi su carta, cm 13,5 x 20,5, con passep.,
b) Franz Alt (Vienna 1821–1914)
Veduta su Salisburgo, castello Mirabell (secondo il titolo), in basso a destra firmato Franz Alt
e a sinistra datato 7 agosto 1862, matita su carta, cm 19,5 x 24,8, con passep.
c) Jacob Alt (Francoforte/Main 1789–1872 Vienna)
I) Studio di figure, in basso a destra firmato e datato J. Alt, Tivoli 24 maggio 1835, sul retro
donna a cavallo e studio di figura femminile, datato Tivoli 24 maggio, matita acquerellata, cm
14,9 x 10,2 con passep., II) Uomo a cavallo ed altri studi di figure, datato 22 maggioTivoli,
sul retro studi di figure, in basso a sinistra firmato J. Alt e la data: Tivoli 29 maggio, matita
acquerellata, cm 13,9 x 10,2, con passep. e cornice, (GL)
EURO 1.600 – 1.800
[EOT]
US$ 2.100 – 2.400
N 10
Vinzenz Morstatt
(Praga 1802–1875)
“Aus der Messenhausergasse Wien III” – „Dal vicolo Messenhauser Vienna III“, con vista
verso la rotonda (Rotunde), sul verso titolato, firmato V. Morstatt, acquerello su carta, cm 23
x 31, passep., con cornice, con qualche macchia, (Hu)
EURO 1.400 – 1.600
[EOT]
US$ 1.900 – 2.100
N 11
Vincenz Hawlicek
(Vienna 1864–1914)
“Blick auf Grein/Donau” – „Veduta su Grein/Danubio“, titolato, firmato e datato V. Hawlicek
94, acquerello su carta, cm 16 x 24, passep., con cornice, (Hu)
EURO 1.000 – 1.200
US$ 1.300 – 1.600
ex coll. Bartsch
[EOT]
N 12
Ernst Graner
(Werdau, Sassonia 1865 – 1943 Vienna)
Canale del Danubio e Urania (Vienna), firmato E. Graner, acquerello su carta, cm 20 x 34,
passep., con cornice, (Hu)
EURO 1.800 – 2.000
[EOT]
US$ 2.400 – 2.700
N 13
Carl Pippich
(Vienna 1862–1932)
Nella periferia di Vienna, firmato e datato C. Pippich 897,
acquerello su carta, cm 35 x 50, con cornice, con qualche macchia, (Hu)
EURO 1.500 – 2.000
[EOT]
US$ 2.000 – 2.700
N 14
Ernst Klimt
(Wien 1864–1892)
Amor e Psyche, Primavera, (fanciulla con putto), 2 fogli, studi per lunette, firmato E. Klimt
1883, acquerello su cartone sottile, cm 12 x 23, passep., con cornice, sul retro studi per
ornamenti e prove di segnatura, (2) (Hu)
EURO 2.400 – 3.000
US$ 3.200 – 4.000
Asta n. 649, Dorotheum del 10-18 sett.1985, scheda n. 654.
[EOT]
N 15
Heinrich Reinhart
(nato a Vienna 1829)
Cagnolino, firmato e datato H. Reinhart, Gödöllö 881,
acquerello su carta, cm 22 x 27, con cornice, leggermente imbrunito, (Hu)
EURO 1.000 – 1.200
[EOT]
N 16
Tina Blau
(Vienna 1845–1916)
US$ 1.300 – 1.600
Viale nel Prater (Vienna), in fondo a destra firmato T. Blau, matita con rialzi in opaca bianca
su carta marroncina, cm 36,1 x 28, passep., con cornice, (GL)
EURO 700 – 900
[EOT]
US$ 930 – 1.200
N 17
Carl Moll
(Vienna 1861–1945)
Castello Plankenberg, penna, pennello, inchiostro di china, sfumato su carta su cartone sottile,
cm 30 x 23,4, con cornice, (K)
EURO 2.400 – 3.400
US$ 3.200 – 4.500
Riproduzione in:
Claus Pack, Arte grafica in Austria, Forum, Vienna 1968, tav. 115.
Cf.:
Carl Moll, La sua opera, casa editrice galleria Welz, Salisburgo 1985, p. 11.
Provenienza:
Dorotheum, asta n. 589, settembre 1970, scheda 330.
[EOT]
Atre moderna e contemporanea
Asta del 31 maggio 2005, ore 17.00, Palais Dorotheum, Vienna
Esposizione da sabato, 21 maggio
M1
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
Ramoscello di rose con Amore (foglio di album), con dedica: “Meiner lieben Freundin zur
Erinnerung” (“per la mia cara amica come ricordo”), firmato e datato Gustav Klimt luglio
1888, disegno preparatorio a matita, acquerello, rialzi di biacca su carta, 13x20,5 cm, montato
su carta 14x22,4 cm, con cornice (K)
EUR 12.000-16.000
USS 16.000-21.300
Esposto e pubblicato:
Helmut Klewan, Österreichische Malerei 1885-1925, mostra 1971, scheda 23 (con
riproduzione)
Provenienza:
Helmut Klewan, Vienna
[EOT]
M2
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
Studio di panneggio, 1883/84, matita, rialzi di biacca su carta , 45x31 cm, con cornice, (K).
EUR 7.000-10.000
USS 9.300-13.300
Provenienza:
Dorotheum, 588. Asta, 1970, N. 308 (tav. 12); Galleria Welz
[EOT]
M3
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
“Die Schwebende”, 1901, studio per il “Fakultätsbild Medizin” (Novotny-Dobai N. 112), sul
retro timbro da collezionista, gessetto nero su carta, 45x31 cm, con cornice, (K)
EUR 10.000-13.000
USS13.300-17.300
Esposto e pubblicato:
Le arti a Vienna: dalla Secessione alla caduta dell’ impero asburgico, la Biennale di Venezia,
Palazzo Grassi, Venezia 1984, Tav. p.86/1. Wien um 1900, arte e cultura, Vienna-Monaco
1985, p.29. Cf. anche Emil Pirchau, Gustav Klimt, Vienna 1956, tav. 54.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
[EOT]
M4
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
Nudo stante rivolto verso destra, 1911, sul retro autenticato da Franziska Klimt (moglie di
Georg Klimt): disegno di Gustav Klimt autenticato da Fany Klimt, n. 481, matita su carta,
55,7x36,5 cm, con cornice, (K)
EUR 12.000-16.000 USS16.000-21.300
Provenienza:
Georg e Franziska Klimt (secondo documentazioni del Docente Dott. Lill acquistato da suo
padre da Georg Klimt)
[EOT]
M5
Gusatv Klimt
(Vienna 1862-1918)
Fanciulla sdraiata con vestito a ruche, 1904, studio per “Die Hetärengespräche” des Lukian,
firmato Gustav Klimt, matita, matita rossa su carta, 34,9x55 cm, con cornice, (K)
EUR 36.000-50.000
USS47.900-66.500
Esposto e pubblicato:
Palazzo Grassi, Venezia 1984, Tav. p.179. Wien um 1900, arte e cultura, Vienna-Monaco
1985, tav. p. 123.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
[EOT]
M6
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
Nudo seduto con foulard, 1916/17, firmato Gustav Klimt (da mano straniera?), matita,
acquerello, opaca bianca su carta, 50,5x32,4 cm, in alto a destra traccie di uno schizzo a
matita cancellato, con cornice, (K)
EUR 30.000-60.000 USS 39.900-79.800
Esposto e pubblicato:
Ch. M. Nebehay, Gustav Klimt, Disegni e manifesti, Vienna 1974, scheda 25 (riproduzione a
colori sulla copertina)
100 capolavori da collezioni private, Amici dell’ Albertina, Vienna 1975, scheda 69.
1985, p.29.
Provenienza:
Galleria Ch. M. Nebehay, Vienna
[EOT]
M7
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
Nudo di schiena, 1902, studio per la figura maschile degli “amanti” nel fregio
“Beethoven”(Novotny-Dobai N. 127), sul retro autenticato da Franziska Klimt (moglie di
Georg Klimt): disegno di Gustav Klimt autenticato da Fany Klimt, n. 1514, gessetto nero su
carta, 45,7x31,1 cm, con cornice, (K)
EUR 9.000-13.000
USS 12.000-17.300
Esposto e pubblicato:
Palazzo Grassi, Venezia 1984, Tav. p.85. Wien um 1900, arte e cultura, Vienna-Monaco
1985, p.29. .
Provenienza.
Collezione privata
[EOT]
M8
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
Amiche che si abbracciano, 1905/06, studio per il dipinto “Wasserschlangen II (NovotnyDobai N. 140)”, sul retro autenticato da Franziska Klimt (moglie di Georg Klimt): disegno di
Gustav Klimt autenticato da Fany Klimt e anche N. 1754, gessetto nero su carta, 31x45 cm,
con cornice
EUR 9.000-13.000
USS12.000-17.300
Proveniena:
Collezione privata
[EOT]
M9
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
“Iustitia”, figura femminile in toga con impugnatura di spada, 1903 ca., studio per il
“Fakultätsbild Jurisprudenz” (Novonty-Dobai N. 128), sul retro certificato d’ autenticità di
Franziska Klimt (moglie di Georg Klimt): disegno di Gustav Klimt autenticato da Fany
Klimt, n.3127, nell’ angolo a destra sotto un monogramma e “256”, gessettto nero su carta,
44,8x31 cm, con cornice, (K)
EUR 20.000-28.000 USS 26.600-37.200
Esposto e pubblicato:
Palazzo Grassi, Venezia 1984, Tav. p.114/4. Wien um 1900, arte e cultura, Vienna-Monaco
1985, 56.
Provenienza:
padre da Georg Klimt)
[EOT]
M10
Gustav Klimt
(Vienna 1862-1918)
"Speranza", donna incinta con uomo, rivolti verso sinistra, 1903/04, studio per il dipinto
“speranza I” (Novotny-Dobai 129) matita rossa, penna, inchiostro rosso scuro (viola), in parte
sfumato su carta, 44,5x30,6 cm, con cornice, (K)
EUR 30.000-40.000
USS39.900-53.200
Esposto e pubblicato:
Palazzo Grassi, Venezia 1984, Tav. p.116/1. Wien um 1900, arte e cultura, Vienna-Monaco
1985, tav. p.59.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M11
Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Vienna)
Torso di nudo femminile sdraiato con calze viola, firmato e datato Egon Schiele 1910, sotto,
nell angolo a sinistra, monogrammato con una “S”, sul retro timbro: lascito Egon Schiele,
gouache, acquerello, gessetto nero su carta, 31,6x44,9 cm, con cornice, (K)
Stima su richiesta
Esposto e pubblicato:
Palazzo Grassi, Venezia 1984, riproduzione a colori p.225/1; L Espressionismo in Austria,
Dipinti e Stampe 1905-1925, Musée d’Ixelles, Bruxelles, 1998; Galleria civica Klagenfurt,
1999, riproduzione a colori p. 34; Wien um 1900, arte e cultura, Vienna-Monaco 1985,
riproduzione a colori p. 169.
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
[EOT]
M12
Richard Gerstl
(Vienna 1883-1908)
Albero da frutto, 1907, sul retro timbro: lascito Richard Gerstl (1883-1908), Neue Galerie,
Vienna, segnato da Dott. Otto Nirenstein, e in calligrafia vagamente visibile “Obstbaum N.
6”, olio su tela su tavola di cartone su cartone, 51,5x22,5 cm, con cornice, (K)
Stima su richiesta
Provenienza:
Dopo il suicidio di Richard Gerstl le opere lasciate all’ atelier vengono depositate presso la
spedizione Rosin & Knauer. Nel 1931 Alois Gerstl, fratello dell’ artista, consulta il gallerista
Otto Nirenstein per avere delle informazioni in riguardo al valore delle opere lasciate da
Richard Gestl. Otto Nirenstein riconosce l’ importanza di Gerstl e segna tutte le opere
disponibili con un timbro “lascito Richard Gerstl”.
La “Neue Galerie” di Otto Nirenstein acquista gran parte del lascito. In autunno 1931 ha
luogo la prima mostra in memoriam Richard Gerstl alla “Neue Galerie”, Grünangergasse 1 a
Vienna (cf. Klaus Albrecht Schröder, Richard Gerstl, Kunstforum Vienna 1993, p. 184-185 e
Otto Breicha, Richard Gerstl, Innsbruck 1966).
Dorotheum, 596. Asta del 7 giugno 1972, scheda 308, tav. 115; Galleria Welz, Salisburgo
Esposto e pubblicato (a volte si il dipinto viene anche datato 1908): Richard Gerstl, “Ein
Malerschicksal, prima mostra in memoriam, Neue Galerie, Vienna 1931; Arte del XX sec.,
Galleria Welz, Salisburgo 1973, riprod. A colori; Richard Gerstl (1883 – 1903), Museo
Storico di Vienna, 1983/84 (scheda 33, tav.); Le arti a Vienna: dalla Secessione alla caduta
dell’ impero asburgico, la Biennale die Venezia, Palazzo Grassi, Venezia 1984, tav. p. 206/1;
Richard Gerstl, Oskar Kokoschka, Galleria St. Etienne, New York 1992, scheda 16, tav. 7;
Richard Gerstl, 1883–1908, Kunstforum, Vienna 1993 scheda 32, riprod. a colori p.103;
Richard Gerstl, 1883–1908, Kunsthaus Zurigo, Zurigo 1994, scheda 32, riprod.a colori p. 103
– catalogo insieme con Kunstforum; Richard Gerstl, I paesaggi, Rupertinum, Salisburgo 1996,
riprod. a colori N. 7; L’ espressionismo in Austria, Dipinti e stampe 1905–1925, Musée
d’lxelles, Bruxelles, 1998/StadtGalleria Klagenfurt, 1999, riprod. a colori p. 24 ; Otto Kallir,
Richard Gerstl (1883–1908): Mitteilungen der Österreichischen Galerie, Vienna 1974 (con
elenco del lascito). Wien um 1900 – Arte e Cultura, Verlag Christian Brandstätter, ViennaMonaco 1985, tav. p. 150.
[EOT]
M13
Oskar Kokoschka
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Testa di fanciulla, 1905 ca., monogrammato OK, gessetto nero su carta, 17,8 x 20,3 cm, con
cornice, (K)
EUR 3.600 – 5.000 US$ 4.600 – 6.400
Alice Strobl/Alfred Weidinger, Catalogo delle opere, Oskar Kokoschka, Disegni e acquerelli
1897–1916, Vol I.
Esposto e pubblicato:
Le arti a Vienna: dalla Secessione alla caduta dell’impero asburgico, la Biennale di Venezia,
Palazzo Grassi, Venezia 1984, tav. p. 127/1. Wien um 1900 – Arte e Cultura, ViennaMonaco, 1985, tav. p. 72.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
[EOT]
M14
Oskar Kokoschka
Fanciulla a piedi nudi con mantello, sui lati studi di movimento, su una parte monogrammato
OK, sull’ altra “712, 5000 ect.”, visibile anche parte di un timbro, matita su carta, 44,8 x 31,1
cm, (K)
EUR 12.000 – 16.000
US$ 15.400 – 20.600
1897–1916, Vol I.
Esposto e pubblicato:
Oskar Kokoschka, Dipinti, acquerellie e disegni, mostra Galleria Würthle, Vienna 1986,
scheda. 23 (tav.); Oskar Kokoschka, Serge Sabarsky, Ulm 1994, scheda. 9, Krakau, New
York; Oskar Kokoschka, Dreaming Boy and Enfant Terrible, Early Graphik Works, 1902–
1909, Alfred Weidinger, Albertina, Vienna 1996, Stenersen Museum, Oslo, Nov. 1996-Jänner
1997; Amos Anderson Art Museum, Helsinki, Jänner-März 1997, scheda.29a/29b (con 2
tav.).
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
[EOT]
M15
Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Vienna)
Due torsi, firmato, datato Egon Schiele 1913, matita su carta, 45,9 x 29,2 cm, con cornice, (K)
EUR 40.000 – 60.000
US$ 51.400 – 77.100
Jane Kallir, Egon Schiele: The Complete Works, New York 1990, p. 503, N. 1381.
Riproduzione in:
Otto Breicha/Gerhard Fritsch, Finale und Auftakt, Vienna 1898–1914: Bibliografia, Arte,
Musica, Salisburgo, 1964, p.107.
Esposto:
Da Schiele a Leherb, Galleria 10, Vienna
Provenienza:
Collezione Prof. Dott. Rudolf Leopold, Vienna; Galleria Ariadne, Vienna
[EOT]
M16
Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Vienna)
Paesaggio con alberi spogli al vento, 909, monogrammato ES, matita, rialzi di biacca su carta,
31,4 x 31,5 cm, con cornice,
EUR 32.000 – 45.000
US$ 41.100 – 57.800
Perizia:
Prof. Dott. Rudolf Leopold, Vienna, März 2005 –Dott. Leopold ritiene il presente foglio un’
opera autografa di Egon Schiele.
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, New York 1998, D-37*; cf.: pp. 261 und
262:
Esposto e pubblicato:
Egon Schiele, Neue Galerie der Stadt Linz, Linz 1949, scheda. 63: Maestri del XX sec.,
Galleria Welz, Salisburgo 1968, scheda. 75, tav. p. 32; Egon Schiele, Drawings and Watercolors, 1909–1918, Marlborough Fine Art, London 1969, N. III, con tav. Le arti a Vienna:
dalla Secessione alla cadua dell’imperio asburgico, Palazzo Grassi, la Biennale di Venezia,
Venezia, 1984.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M17
Oskar Kokoschka
Fanciulla seduta, 1920 ca., firmato: O. Kokoschka, acquerello su carta, 69,5 x 51 cm, con
cornice, (K)
EUR 50.000 – 80.000
US$ 64.300 – 102.800
Esposto e pubblicato:
Oskar Kokoschka, Dipinti, Acquerelli e Disegni, Mostra, Galleria Würthle, Vienna 1986,
scheda 49 (con riprod. a colori); Oskar Kokoschka, Serge Sabarsky, Ulm 1994, scheda. 43; L’
espressionismo in Austria; Dipinti e arti grafiche 1905–1925, Musée d’Ixelles, Bruxelles
1998; Galleria civica Klagenfurt, 1999, tav. 54 (a colori).
Provenienza:
Galleriea Welz, Salisburgo
[EOT]
M18
Oskar Kokoschka
Käthe Richter e il pilota Kobe, firmato e datato O Kokoschka 1 marzo 1919, da mano
straniera la segnatura: „Die Geschwister“ e „Geschwister 1919“, pennello, inchiostro di china
su carta, 36,5 x 42,5 cm, con cornice, (K)
EUR 12.000 – 14.000
US$ 15.400 – 18.000
Esposto e pubblicato:
Ernst Rathenau III,1966, scheda 49; Oskar Kokoschka, Künstlerhaus Vienna, 1958, scheda
262; Oskar Kokoschka, Anton Kolig, Alfred Kubin, Galleria Welz, Salisburgo 1965, scheda 2
(riprodotto sulla copertina); Maestri del XX sec., Galleria Welz, Salisburgo 1968, scheda 4;
Wiener Secession, Royl Academy of Arts, London 1971, scheda.164, Abb. 13; Le arti
grafiche contemporanee in Austria, Vienna 1969, tav. 9; Jugendstil-Wiener Secession, Palais
Thurn und Taxis, Bregenz 1971, scheda 95, tav. 47; Oskar Kokoschka, Dipinti, Acquerelli e
Disegni, Mostra, Galleria Würthle, Vienna 1986, scheda 45 (tav.).
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M19
Oskar Kokoschka
„Staats-frohn“, 1917, titolato, monogrammato OK, gessetto blu su carta marroncina,
57,4 x 34,3 cm, con cornice, (K)
EUR 13.000 – 16.000
US$ 16.700 – 20.600
Esposto e pubblicato:
Ernst Rathenau V, 1977, scheda 40; Kokoschka-Fibel, H. M. Wingler, Galleria Welz,
Salisburgo, 1957, p. 34; Oskar Kokoschka per l' 85o compleanno, Galleria Welz, Salisburgo,
1.3.-12.4.1971, Kat.-N. 21, Abb.11, farbig; Oskar Kokoschka per l' 85o compleanno,
Belvedere, Vienna, 27.4.-16.6.1971, scheda 164, tav. 89; Oskar Kokoschka, Dipinti,
Acquerelli e Disegni, Mostra, Galleria Würthle, Vienna 1986, scheda 43, (riprod. a colori);
Oskar Kokoschka, Le Opere (1897/98–1917) Disegni e Acquerellli, Alice Strobl/Alfred
Weidinger, Graphische Sammlung Albertina Vienna, Marzo/Maggio 1994, tav. 219 (riprod. a
colori); Oskar Kokoschka, Works on Paper, The Early Years, 1897–1917, Solomon R.
Guggenheim Museum, New York, Giugno/Agosto 1994, scheda. 94, tav. P. 188 (riprod. a
colori).
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M20
Koloman (Kolo) Moser
(Vienna 1868–1918)
Nudo stante maschile brandendo un bastone, 1913 ca., studio per il dipinto „Battaglia dei
Titani”, carbone su carta giapponese, 53 x 39,3 cm, con cornice, (K)
EUR 2.000 – 3.000 US$ 2.600 – 3.900
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
[EOT]
M21
Albert Paris Gütersloh
(Vienna1887–1973)
„Scena in un paese“, 1909/10, firmato Gütersloh, acquerello su carta,
15,6 x 15 cm, con cornice, (K)
EUR 4.000 – 6.000 US$ 5.100 – 7.700
Esposto e pubblicato:
Albert Paris Gütersloh, retrospettiva, Frauenbad, Baden / Vienna, 1982, tav. p. 22 (riprod a
colori). Le arti a Vienna: dalla Secessione alla caduta dell’impero asburgico, la Biennale di
Venezia, Palazzo Grassi, Venezia 1984, tav. p. 211; A. P. Gütersloh il100o compleanno,
Secessione di Vienna, 1987, scheda 30 (da trovare sotto il titolo„Landpartie“). “Wien um
1900”, atre e cultura, mostra, Vienna-Monaco, 1985, p. 159 (riprod.).
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
[EOT]
M22
Anton Faistauer
(1887–1930 Lofer)
Nudo femminile giacente, studio per il dipinto in olio col medesimo titolo, monogrammato,
datato, A. F. 1920, pastello su carta, 31,7 x 48,5 cm, con cornice, (K)
EUR 2.600 – 3.800 US$ 3.300 – 4.900
Esposto:
Il Disegno del nudo in Austria da Klimt ai nostri tempi, Secessione Vienna, 1969, scheda 50.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M23
Otto Rudolf Schatz
(Vienna 1901–1961)
Nudo femminile accovacciato, monogrammato, datato ORS 22, gessetto nero, olio, gouache
su carta, 53 x 45,5 cm, (K)
EUR 1.600 – 2.000 US$ 2.100 – 2.600
Provenienza:
Dorotheum, 398. Asta, scheda 316
[EOT]
M24
Anton Kolig
(Neutitschein 1886–1950 Nötsch im Gailtal)
Nudo sdraiato che si appoggia, firmato, datato A. Kolig Parigi 1913, sul retro schizzo di un
nudo, matita su carta, 33,5 x 43,5 cm, (K)
EUR 2.000 – 2.800 US$ 2.600 – 3.600
Esposto:
Kokoschka-Kolig-Kubin, Galleria Welz, Salisburgo 1965, scheda 33.
Riproduzione in:
F. Welz/A. Fischer, Anton Kolig, Salisburgo 1948, tav. 1.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
Cornice in prestito.
[EOT]
M25
Anton Hanak
(Brünn 1875–1934 Vienna)
„Amboß, Kraft und Geist“ („incudine, forza e spirito“), 1920 ca., titolato, firmato Anton
Hanak, penna, pennello, inchiostro di china su carta, 28,4 x 18,8 cm, (K)
EUR 1.100 – 1.500 US$ 1.400 – 1.900
Provenienza:
Galeria Ariadne, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M26
Wilhelm Thöny
(Graz 1888–1949 New York)
Due uomini seduti ad un tavolo, 1928 ca., firmto W. Thöny, penna, inchiostro di china
sfumato su carta, 19,8 x 25,5 cm, (K)
EUR 1.800 – 2.600 US$ 2.300 – 3.300
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M27
Carry Hauser
(Vienna 1895–1985)
„Das Mädchen und die Gespenster“ („La fanciulla e i fantasmi“), titolato, monogrammato,
datato CH 22, acquerello su carta, 43 x 34 cm, (K)
EUR 3.200 – 4.500 US$ 4.100 – 5.800
Esposto e pubblicato:
Carry Hauser, Kunstkabinett, Galleria nella Riemergasse, Vienna 1971, p. 30 (riprod. a
colori).
Provenienza:
Kunstkabinett Riemergasse, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M28
Carry Hauser
(Vienna 1895–1985)
„Altes Fräulein“ (“Zitella”), 1920 ca., titolato, monogrammato CH, segnto con “20” a matita
vicino al monogramma, penna, inchiostro di china su carta, 28 x 22,5 cm, (K)
EUR 1.200 – 1.900 US$ 1.500 – 2.400
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
Cornice in prestito
[EOT]
M29
Herbert Boeckl
(Klagenfurt 1894–1966 Vienna)
Uva, 1921, sul retro calligrafia della mogli dell’ artista (matita): Dalla collezione di Maria
Boeckl, Herbert Boeckl 1921, carbone su carta, 36,3 x 48,4 cm, (K)
EUR 8.000 – 10.000 US$ 10.300 – 12.900
Provenienza:
Direttamente da Maria Bockl
Cornice in prestito
[EOT]
M30
Herbert Boeckl
(Klagenfurt 1894–1966 Vienna)
„St. Georgen am Längsee“, 1926, sul retro calligrafia della moglie dell’ artista (matita): Dalla
collezione di Maria Boeckl, Herbert Boeckl 1926, matita su carta, 47,8 x 35,6 cm, con
cornice, (K)
EUR 5.500 – 8.000 US$ 7.100 – 10.300
Provenienza:
Direttamente da Maria Boeckl
Cornice in prestito
[EOT]
M31
Herbert Boeckl
(Klagenfurt 1894–1966 Vienna)
Nudo femminile giaciente, 1920, sul retro calligrafia della moglie dell’ artista (matita): Dalla
collezione di Maria Boeckl, Herbert Boeckl 1920, acquerello su carta, 36,4 x 48,6 cm, con
cornice, (K)
EUR 22.000 – 32.000
US$ 28.300 – 41.100
Esposto e pubblicato:
Herbert Boeckl, 215. Mostra dell’ Albertina, Vienna 1969, scheda 77, tav. 2 (datato 1921). L’
espressionismo in Austria, Dipinti e arti grafiche 1905–1925, Musée d’lxelles, Bruxelles,
1998/ Galleria civica Klagenfurt, 1999, riprod. a colori p. 113.
Provenienza:
Direttamente da Maria Boeckl
[EOT]
M32
Arnold Clementschitsch
(Villach 1887–1970)
Nudo di schiena femminile, firmato: Clementschitsch, matita su carta,
50 x 40 cm, (K)
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M33
Ludwig Heinrich Jungnickel
(Wunsiedel 1881–1965 Vienna)
Fanciulla inginocchiata, firmato L. H. Jungnickel, Kohle, acquerello su carta, 42,2 x 35 cm,
(K)
EUR 1.700 – 2.400 US$ 2.200 – 3.100
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M34
Franz von Zülow
(Vienna 1883–1963)
Fiori alla finestra, firmato, datato F v. Zülow 27, acquerello su carta, 40 x 29,6 cm, con
cornice, (K)
EUR 2.200 – 2.800 US$ 2.800 – 3.600
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
[EOT]
M35
Herbert Boeckl
(Klagenfurt 1894–1966 Vienna)
Le fortificazioni di Parigi (Pont de Gentilly), studio per il dipinto in olio col medesimo titolo
(Frodl, tav. 19, WV-N. 43, Pack, N. 38), firmato, datato Boeckl 23, acquerello, gouache,
matita su carta, 49,9 x 65 cm, con cornice, (K)
EUR 15.000 – 20.000
Esposto e pubblicato:
US$ 19.300 – 25.700
Böckl, Disegni e acquerelli, Galleria Christian M. Nebehay, Catalogo XXIX, Vienna 1972, N.
13, con tav.; Herbert Boeckl, Dessins et Acquerelloes, Cité Internationale des Arts, Parigi
1973, Kat. N. 64; 100 capolavori di proprietà privata, Albertina, Vienna 1975, L’
espressionismo in Austria, Dipinti e arti grafiche 1905 – 1925, Musée d’lxelles, Bruxelles,
1998/ Galleria civica Klagenfurt, 1999, riprod. a colori p. 112.
Provenienza:
Galleria Christian M. Nebehay, Vienna
[EOT]
M36
Franz Sedlacek
(Breslau 1891–1945 disperso)
„Gespenst über den Bäumen“ („Fantasma sopra alberi“), secondo iscrizzione sul retro,
monogrammato, datato FS 1931, carbone su carta, 45,5 x 34 cm, (K)
EUR 4.500 – 6.500 US$ 5.800 – 8.400
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M37
Alfred Kubin
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)
Primavera,1930 ca., secondo iscrizzione sul margine del foglio, firmato Kubin, timbro: gauss,
penna, inchiostro di china, acquerello su carta catastale, dipinto 22 x 15,7 cm, foglio 31,2 x
19,5 cm, con cornice, (K)
EUR 4.000 – 5.500 US$ 5.100 – 7.100
Esposto:
Kubin per il 90o, Galleria Welz, Salisburgo 1967, scheda 31.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M38
Josef Dobrowsky
(Karlsbad 1889–1964 Tullnerbach)
Sbarramento nell’ Ybbs al chiaro di luna, 1922 ca., monogrammato JD, olio su carta su tavola
omogenizzata, 39,4 x 50,3 cm, con cornice, (K)
EUR 12.000 – 16.000
US$ 15.400 – 20.600
Esposto e pubblicato:
L’ espressionismo in Austria, Dipinti e arti grafiche 1905 – 1925, Musée d’lxelles, Bruxelles,
1998/Galleria civica Klagenfurt, 1999, riprod. a colori p. 176.
Provenienza:
Dono da patre del figlio dell’ artista
[EOT]
M39
Anton Kolig
Nudo stante maschile, 1928 ca., frammento (?), probabilmente studio per un angelo musicante
per l’ affresco del cimitero di Saak, olio su cartone da disegno, 71,5 x 24,4 cm, con cornice,
(K)
Esposto:
Anton Kolig, Dipinti e Disegni, Galleria Würthle Vienna, 1970; 100 capolavori da collezioni
private, Albertina, Vienna 1975, scheda. 77.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna – acquistato diretttamente dall’ artista
[EOT]
M40
Rudolf Wacker
(Bregenz 1893–1939)
Al lume della lampada, monogrammato RW, datato 27/28 (? quasi illeggibile), gessetto nero
su carta, 43x 33 cm, (K)
EUR 6.500 – 9.500 US$ 8.400 – 12.200
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M41
Wilhelm Thöny
(Graz 1888–1949 New York)
„Il cardinale Jean Verdier“ (arcivescovo di Parigi), 1937, primo bozzetto per il dipinto in olio
bruciato nel 1948, firmato W. Thöny, olio su tela, 25,4 x 19,6 cm, con cornice, (K)
EUR 50.000 – 70.000
US$ 64.300 – 90.000
Esposto e pubblicato:
Wieland Schmied, W. Thöny, Porträt eines Einzelgängers, Salisburgo 1976, tav. 49 (riprod. a
colori);W. Thöny, Kunstverein, Monaco 1959, scheda 49; Wilhelm Thöny, Kunstverein,
Darmstadt 1960, scheda 46; Wilhelm Thöny, Galleria Welz, Salisburgo 1961, scheda 49;
Wilhelm Thöny, per la ricorrenza del 85o compleanno, Neue Galerie, Graz 1968, scheda 36
(tav.); Galleria Welz, Salisburgo 1977, scheda 16; Moderne in dunkler Zeit. Widerstand,
Verfolgung und Exil bildender Künstlerinnen und Künstler in der Steiermark 1933–1948,
Neue Gallerie, Joanneum, Graz 2001 (tav.).
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo;
[EOT]
M42
Wilhelm Thöny
(Graz 1888–1949 New York)
Costa francese con barche a vela, 1935 ca., firmato W. Thöny, matita, penna inchiostro di
china, acquerello su carta, 27,2 x 21 cm, con cornice, (K)
EUR 6.000 – 9.000 US$ 7.700 – 11.600
Esposto e pubblicato:
Wilhelm Thöny, Mostra per l' 85o, Neue Galerie, Graz 1968, scheda 108.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M43
Franz von Zülow
(Vienna 1883–1963)
Leone, firmato, datato F v Zülow 43, penna, inchiostro di china, acquerello su carta, 9 x 13
cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Galleria Peithner-Lichtenfels, Vienna
[EOT]
M44
Oskar Kokoschka
Nudo femminile sedente, monogrammato, datato OK 46, dedica: for Victoria and Francis
from OK X Mai 1947, matita colorata su carta, 27,9 x 37,9 cm, con cornice, (K)
EUR 8.000 – 11.000 US$ 10.300 – 14.100
Provenienza:
Galleria Ruberl, Vienna
[EOT]
M45
Rudolf Hausner
(Vienna 1914–1995)
„Aporisches Ballett“, studio, firmato, datato Hausner 46, matita su carta grigia/verde, passep.dettaglio, 35 x 45,5 cm, con cornice, (K)
EUR 2.200 – 3.200 US$ 2.800 – 4.100
Riproduzione in:
Wieland Schmied, Rudolf Hausner, Casa editrice Galleria Welz, Salisburgo 1970,
p. 21.
Provenienza:
Galleria Wolfrum, Vienna
[EOT]
M46
Josef Mikl
(nato a Vienna 1929)
Due Figure, firmato, datato Mikl 48/49 e monogrammato, datato M. 48/49, penna, inchiostro
di china, acquerello su carta, 30 x 43,5 cm, (K)
EUR 1.200 – 1.600 US$ 1.500 – 2.100
Provenienza:
Galleria presso la Stubenbastei; collezione del Docente Dott.. Heinrich Lill, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M47
Oswald Oberhuber
(nato a Merano nel 1931)
Figure in sospeso, firmato, datato Oberhuber 50, penna, inchiostro di china, acquerello su
carta,50 x 35,2 cm, (K)
EUR 1.800 – 2.400 US$ 2.300 – 3.100
Esposto:
“Oswald Oberhuber con figure”, Gouache e disegni 1949-54, Galleria Würthle, Vienna 1971.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M48
Oswald Oberhuber
(nato a Merano nel 1931)
Figura, firmato, Oberhuber, datato a posteriori 51, matita parzialmente sfumata su carta, 49,8
x 35 cm, (K)
EUR 1.300 – 1.700 US$ 1.700 – 2.200
Esposto:
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M49
Fritz Wotruba
(Vienna 1907–1975)
Nudo femminile stante con foulard, firmato, datato F. Wotruba, penna, inchiostro di china su
carta, 29,5 x 21,2 cm, con cornice, (K)
EUR 1.500 – 2.200 US$ 1.900 – 2.800
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M50
Fritz Wotruba
(Vienna 1907–1975)
Nudo femminile stante, 1943 ca., monogrammato F. W., Penna, inchiostro su carta sottile,
29,8 x 21,1 cm, (K)
Esposto e pubblicato:
Wotruba, Albertina, Vienna 1965, scheda. 25, tav. 8 (senza monogramma).
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M51
Fritz Wotruba
(Vienna 1907–1975)
Figura femminile che si reclina indietro sorreggendosi, monogrammato, datato FW 1947,
matita, inchiostro di china, acquerello su carta, 21 x 29,5 cm, con cornice, (K)
EUR 2.400 – 3.400 US$ 3.100 – 4.400
Studio per la scultura „Weiblicher Felsen“ („roccia femminile“) 1947/48,
Esposto e pubblicato:
Jürg Janett, Fritz Wotruba, Erker-Casa editrice, St. Gallen 2002, Catalogo delle opere N. 124;
Wotruba, Albertina, Vienna 1965, scheda 44., tav. 15.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
[EOT]
M52
Arnulf Rainer
(Nato a Baden presso Vienna nel 1929)
Composizione centrale, firmato, datato Rainer 52, gessetto nero su carta, 21 x 29,7 cm, (K)
EUR 7.000 – 10.000 US$ 9.000 – 12.900
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
[EOT]
M53
Arnulf Rainer
(Nato a Baden presso Vienna 1929)
„Fensterfrau“, 1948, firmato, datato TRRR 48, monogrammato AR, sul retro A. Rainer 1948
„Fensterplatz“, matita su carta da imballaggio, 51,5x 35,5 cm, (K)
EUR 24.000 – 35.000
US$ 30.800 – 45.000
Esposto e pubblicato:
Arnulf Rainer, I disegni 1947–51, Galleria Ariadne, Vienna 1969, Tav. 9.
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
M54
Maria Lassnig
(Nata a Kappel, Carinzia,1919)
Senza titolo, firmato, datato M. Lassnig 51, gessetto su carta, 43 x 61 cm, (K)
EUR 8.000 – 12.000 US$ 10.300 – 15.400
Esposto:
Da Absolon a Zülow, Acquerelli e disegni di artisti austriaci dal 1900 ai giorni nostri, Galleria
Würthle, Vienna 1971.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M55
Arnulf Rainer
„ Überzeichnung eines Schieleportraits“ (“sovradisegno di un ritratto di Schiele“), titolato,
firmato, datato A. Rainer 61, pastello ad olio su una stampa, 34 x 24 cm, (K)
Porvenienza:
Acquistato direttamente dall’ artista
Cornice in prestito
[EOT]
M56
Friedensreich Hundertwasser
(Vienna 1928–2000 Oceano Pacifico a bordo della. Queen Elizabeth II.)
„Kopf in der Sonne mit Hand“ (“Testa al sole con mano“), 1957 ca., firmato con la sigla dell’
artista, 2 timbri giapponesi in rosso, matita, pennello d’inchiostro, acquerello su carta
(fattura), raffigurazione 9,7 x 20,5 cm, su carta 23 x 33 cm, calligrafia dell’ artista con la
descrizione dell’ opera, firmato Hundertwasser, numero-Oeuvre 640, con cornice, (K)
EUR 9.000 – 13.000 US$ 11.600 – 16.700
Riproduzione e documentazione in:
Hundertwasser 1928–2000, Catalogo delle opere vol. II, Taschen 2002, p. 515, 516, scheda
640.
Esposto e pubblicato:
Hundertwasser, Galleria Welz, Salisburgo 1967, scheda 19; Maestri del XX sec., Galleria
Welz, Salisburgo 1968, scheda 30, tav. p. 40.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M57
Kurt Absolon
(Vienna 1925–1958 Wulkaprodersdorf)
„Don Quixote“, titolato, firmato, datato Kurt Absolon 1951, penna, inchiostro di china,
acquerello su carta, passep.-dettaglio 7,5 x 49,5 cm, con cornice, (K)
EUR 5.000 – 7.000 US$ 6.400 – 9.000
Esposto:
Kurt Absolon, Galleria Welz, Salisburgo 1968, N. 1.
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M58
Kurt Absolon
„Landschaft mit Kuppel“ (“Paesaggio con cupola”), firmato, datato Kurt Absolon 1956,
inchiostro di china su carta,
32,6 x 48 cm, (K)
EUR 2.600 – 3.600 US$ 3.300 – 4.600
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M59
Rudolf Hausner
(Vienna 1914–1995)
„Cybele“, firmato, datato R. Hausner 1950, penna, inchiostro di china, matita, gouache su
carta rosa, passep.-dettaglio , 27x 13 cm, (K)
EUR 900 – 1.400
US$ 1.200 – 1.800
Riproduzione:
Catalogo, Galleria Ariadne, Vienna, giugno 1971, n. 36.
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
[EOT]
M60
Ernst Fuchs
(nato a Vienna 1930)
Ritratto Sigune Fröhlich, firmato, datato Ernst Fuchs, Juli 1957, titolato, dedica „Sigune
Fröhlich, für Gertrude Ihre Schwester“, matita su carta, 22 x 13 cm, passep., con cornice, (K)
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
[EOT]
M61
Hans Staudacher
(nato a St. Urban 1923)
Nudo femminile stante, firmato, datato H. Staudacher 51, penna, inchiostro di china, gouache,
acquerello su carta azzurra, 64 x 47 cm,(K)
Provenienza:
Dorotheum, 1301. Asta, novembre1970, scheda. 333 o 334
[EOT]
M62
Karl Prantl
(Nato a Pöttsching, Burgenland, nel 1923)
Nudo femminile sedente, firmato, datato K. Prantl 52, matita su carta, passep.-dett. 38,5 x
33,8 cm, (K)
Provenienza:
Galleria presso la Stubenbastei, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M63
Anton Mahringer
(Neuhausen, Württemberg,1902 – 1974 Villach)
Compositione di un paesaggio nel Gailtal, firmato, datato Anton Mahringer 50, segnato con
“Composition”, pastello su carta, 43,5 x 53 cm, (K)
EUR 2.800 – 3.800 US$ 3.600 – 4.900
Riprodotto e publicato in:
Gerbert Frodl, Elisabeth Brandstötter, Anton Mahringer, Salisburgo 2004, p. 315, Walter
Zettl, Anton Mahringer, Salisburgo 1972, tav. 4 (riprod. a colori).
Provenienza:
Galleria Welz, Salisburgo
[EOT]
M64
Gerhart Frankl
(Vienna 1901–1965 Londra)
Salisburgo, datato 1962, pastello su carta, 41,5 x 55,8 cm, (K)
EUR 1.400 – 1.800 US$ 1.800 – 2.300
Cf:
Gerhart Frankl, Acquerelli e-Disegni -Acquaforti, Salisburgo 1990, tav.143 e 144.
Provenienza:
Cornice in prestito
[EOT]
M65
Anton Lehmden
(nato a Neutra nel1929)
Veduta su Vienna, firmato, datato A. Lehmden 63, segnato con „Sommer gemacht“, penna,
inchiostro di china, acquerello su carta blu/grigia, 20,2 x 34,8 cm, con cornice, (K)
EUR 2.200 – 3.000 US$ 2.800 – 3.900
Provenienza:
Galleria Peithner-Lichtenfels
[EOT]
M66
Albert Paris Gütersloh
(Vienna 1887–1973)
„Die Reisenden“ („I viaggiatori“), titolato, firmato, datato Gütersloh 59, tecnica mista su
carta,
14 x 12 cm, (K)
Esposto e pubblicato:
A. P. Gütersloh, Esempi, Vienna 1977, p. 154, 1950/2; A. P. Gütersloh per la ricorrenza del
100° compleanno, Secessione, Vienna 1987, p. 90 (riprod. a colori).
Die Eisenbahn in der Kunst, Kunstforum, Länderbank, Vienna 1987, scheda n. 51 (riprod. a
colori).
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
[EOT]
M67
Oskar Kokoschka
Ramoscello di castagno in fiore, firmato, datato O Kokoschka 53, acquerello su carta, 57,3 x
45,7 cm, con cornice, (K)
EUR 28.000 – 35.000
US$ 36.000 – 45.000
Esposto e pubblicato:
Oskar Kokoschka,Dipinti. Acquerelli e Disegni, mostra per la ricorrenza del 100o
compleanno, Galleria Würthle, Vienna 1986, n. 69; Rolf Biedermann in: Oskar Kokoschka,
Disegni e Acquerelli, catalogo, Augsburg 1969, n. 57.
Provenienza:
Collezione Olda Kokoschka – acquistato direttamente da lei
M68
Andreas Urteil
(Gakovo, YU,1933–1963 Vienna)
Figura rivolta verso destra, firmato, datato Urteil 61, biro blu su carta, 42 x 29,6 cm, (K)
Riproduzione in:
Otto Breicha, Andreas Urteil, Vienna 1970, p. 183, n. 226.
Provenienza:
Cornice in prestito
[EOT]
M69
Rudolf Hoflehner
(Linz 1916–1995 Svizzera)
Figura, firmato, datato Hoflehner 64, tecnica mista su carta marrone, 48,8 x 30,8 cm, (K)
EUR 1.000 – 1.500 US$ 1.300 – 1.900
Esposto:
Rudolf Hoflehner, Acquerelli-Sculture 1953–67, Galleria Würthle, Vienna 1970.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M70
Bruno Gironcoli
(nato a Villach nel1934)
Figura sedente, firmato B. Gironcoli, penna, inchiostro di china, acquerello su carta,
41,7 x 38 cm, (K)
EUR 1.400 – 2.200 US$ 1.800 – 2.800
Esposto:
Da Absolon a Zülow, Acquerelli e Disegni, Artisti austriaci dal 1900 ai giorni nostri, Galleria
Würthle, Vienna 1971.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M71
Josef Pillhofer
(nato a Vienna nel 1921)
Testa, 1964 ca., firmato J. Pillhofer, Penna, inchiostro di china su carta giallastra, 41,8 x 29,6
cm, (K)
EUR 900 – 1.300
US$ 1.200 – 1.700
Provenienza:
Cornice in prestito
[EOT]
M72
Joannis Avramidis
(nato aBatum nel 1922)
Nudo giacente, firmato, datato Avramidis 1953, carbone su carta, 30,3 x 45 cm, (K)
Esposto e pubblicato:
Il disegno del nudo in Austria da Klimt ai nostri giorni, Secessione, Vienna 1969, scheda
n..167, con riprod.
Provenienza:
Secession, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M73
Alfred Hrdlicka
(nato a Vienna 1928)
Nudo femminile, studio, firmato, datato Alfred Hrdlicka 1969, penna, inchiostro di china su
carta grigia/blu, 50 x 65 cm, (K)
Provenienza:
Cornice in prestito
[EOT]
M74
Fritz Wotruba
(Vienna 1907–1975)
Sculture, 1964 ca., firmato Wotruba, penna, inchiostro di china su carta, 29,5 x 42 cm, (K)
EUR 3.800 – 5.000 US$ 4.900 – 6.400
Esposto e pubblicato:
Wotruba, Albertina, Vienna 1965, scheda n. 129, tav. 37.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M75
Erich (Arik) Brauer
(nato a Vienna 1929)
Attraversare il paesaggio, 1960 ca., firmato Brauer, tecnica mista su carta,
30 x 16 cm, con cornice, (K)
EUR 3.400 – 4.000 US$ 4.400 – 5.100
Provenienza:
Galleria Ariadne, Vienna
[EOT]
M76
Albert Paris Gütersloh
(Vienna 1887–1973)
„Die Liebenden“ („gli amanti“), titolato, firmato, datato Gütersloh 73, tecnica mista su carta,
raffigurazione 11,4 x 10,5 cm, (K)
EUR 1.800 – 2.200 US$ 2.300 – 2.800
Esposto e pubblicato:
A. P. Gütersloh, Esempi, Vienna 1977, p. 176, 1973/1. Albert Paris Gütersloh, Retrospettiva,
Frauenbad, Baden presso Vienna, 1982, p. 83, scheda n. 294; A. P. Gütersloh per il 100°
compleanno, Secessione, Vienna 1987, scheda n. 369, p. 117, n. 369.
Provenienza:
Dono da parte di Milena Dedovich
Cornice in prestito
[EOT]
M77
Wolfgang Hutter
(Nato a Vienna nel. 1928)
L’amica nascosta, firmato, datato Hutter 66, olio su tavola omogenizzata, 29 x 29 cm, con
cornice, (K)
EUR 12.000 – 18.000
US$ 15.400 – 23.100
Otto Breicha, Wolfgang Hutter, Vienna 1969, Catalogo delle opere n.169, riprod. a colori tav.
27.
Esposto e pubblicato:
Galleria Griechenbeisl, Vienna 1966 (copertina, cartellini per l’ esposizione); Vienna SchoolFantastic-Realismus, Musee de Tel Aviv, Israel 1969, scheda n. 70 (copertina, cartellini per l’
esposizione)
Provenienza:
[EOT]
M78
Franz Ringel
(nato a Graz nel 1940)
„Die Frau“ („La donna“), firmato, datato Ringel 69 anche sul retro titolato, firmato, datato F.
Ringel 69, matita, pastello ad olio, matita colorata su carta, 59 x 46,5 cm, (K)
EUR 2.600 – 3.400 US$ 3.300 – 4.400
Provenienza:
Galleria preso la Stubenbastei, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M79
Maria Jungwirth
(nata a Krems 1894)
Senza titolo, firmato, datato Martha Jungwirth 69, tecnica mista con collage su cartone da
disegno, 65 x 49,7 cm, (K)
EUR 1.300 – 1.800 US$ 1.700 – 2.300
Provenienza:
Cornice in prestito
[EOT]
M80
Adolf Frohner
(nato a Groß Inzersdorf 1934)
Donna sedente, firmato, datato Frohner 69, matita su carta rosa, 65 x 50,2 cm, (K)
EUR 1.200 – 1.700 US$ 1.500 – 2.200
Provenienza:
Cornice in prestito
[EOT]
M81
Josef Mikl
(nato a Vienna 1929)
Nudo giacente, monogrammato, datato M 70, matita blu su carta, 38,5 x 53,7 cm, (K)
Esposto:
Josef Mikl, Disegni di nudo 1967–71, Galleria Würthle, Vienna 1971.
Provenienza:
Galleria Würthle, Vienna
Cornice in prestito
[EOT]
M82
Josef Mikl
(nato a Vienna 1929)
„Kopf 1966“ („testa“), secondo il titolo sul cartone di copertura, monogrammato, datato M
66, olio su carta, 37,5 x 22 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Galerie nächst St. Stephan, Vienna
[EOT]
M83
Adolf Frohner
(nato a Groß Inzersdorf 1934)
Nudo femminile stante, 1966 ca., studio per il dipinto „Vier Frauen im Bade“, firmato
Frohner, matita, acquerello con collage su carta, passep.-ritaglio 84,5 x 33,2 cm, con cornice,
(K)
Provenienza:
[EOT]
M84
Gottfried Kumpf
(nato a Annaberg/Salisburgo 1930)
Mercato e chiesa S. Rocco, Vienna, 1968 ca., firmato Kumpf, olio su asse di truciolato,
50 x 60 cm, con cornice, (K)
EUR 16.000 – 22.000
US$ 20.600 – 28.300
Provenienza:
[EOT]
Vetri e porcellane
Asta del 31 maggio, ore 15.30, Palais Dorotheum, Vienna
P1
Du Paquier-"Olliotopf",
Porcellana a decoro monocromo nero e rosso porpora con lumeggiati in oro, corpo globulare
decorato con una scena bucolica, orlo poliolobato e profilato decorato con motivi vegetali
color rosso porpora, anse dorate a forma rettangolare, 3 piedini a forma di mascheroni, h. cm
11,5, d. cm 16.
Manifattura Du Paquier, Vienna 1725 ca., ex Museum für Angewandte Kunst Vienna, in
passato il decoro veniva attribuito a Joseph Philipp Dannhöffer (Danhöffer). (Ru)
E 7.000 – 12.000
US$ 9.300 – 16.000
Biblio.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, Vienna 1970,
p. 83, scheda n. 44, tav. 10; cf.: Sturm-Bednarczyk, p. 60, tav. 48; Folnesics-Braun, 1907,
tav.4
[EOT]
P2
Du Paquier Coppa con piattino J.H.
Porcellana Jakobus Helchis a decoro monocromo nero con lumeggianti in oro, decorato da
motivi cinesi, h. cm 7,5, d. cm 14,2, minimale usure, marca sulla parte inferiore del piattino: J.
H.
Manifattura Du Paquier, Vienna 1725 ca. (Ru)
E 7.000 – 12.000
US$ 9.300 – 16.000
Biblio.: Cf. Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, Vienna 1970,
p. 90, scheda n. 98, tav. 18, Dorotheum, Vetri e porcellane- asta del 18. 3. 2002, scheda n. 96
[EOT]
P3
Du Paquier-servizio da scrittoio
Porcellana, a decoro monocromo in nero e rosso porpora con lumeggianti in oro ornato da
motivi floreali e bordure geometriche, sui lati due cagnolini Fo, 8 piedini a forma di zampine,
cm 7,5x19x14,5 cm, lievi félures e restauri)
Manifattura Du Paquier, Vienna 1725–1730 ca. (Ru)
E 7.000 – 12.000
US$ 9.300 – 16.000
Biblio.: cf. Sturm-Bednarczyk, p. 126, tav. 145, 146; Folnesics-Braun,
Vienna 1907, p.19, tav.
[EOT]
P4
Du Paquier-boccale con montatura vermeil,
Porcellana, a decoro monocromo in nero con lumeggianti in oro, corpo cilindrico con orlo
dorato, bordura in nero, decorato con motivi cinesie, nel coperchio inserto una moneta di Karl
VI., con iscrizzione:“CAROLUS VI. D. G. ROM. IMP. GERM. HISP. HUNG&BOH. REX”,
sull' attacco dell’ ansa segnatura G. W. V., all' interno rilievo con motivo architettonico,
iscrizioni: “CAROLUS VI.” ”RECEPTO CAESARE FELIX NORIMBERGA MDCCXII.”
H. cm 13,5
Manifattura Du Paquier, Vienna 1725-1730, dipinto secondo modello di Stecher Elias Baeck
(Augsburg), moneta di G. W. V. (Ru)
E 12.000 – 20.000
US$ 16.000 – 26.600
Biblio: Sturm-Bednarczyk, p. 60, tav. 49, cf.: Wiener Porzellansammlung Karl Mayer,
catalogo d’ asta Vienna 1928, scheda. 55; tav. Tasnadi-Marik, Wiener Porzellan, Ungheria
1971, scheda n. 6, tav.;
[EOT]
P5
Du Paquier-"Oberstopf" con coperchio
Porcellana policroma, corpo globulare decorato con motivi cinesi, 3 piedini a forma di
zampine, anse a doppia voluta, h. cm 16, (lievi félures e restauri)
E 7.000 – 12.000
US$ 9.300 – 16.000
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 48, tav. 30;
[EOT]
P6
Du Paquier-boccale,
Porcellana policroma, corpo cilindrico decorato con motivi cinesi ansa profilata h. cm 9,2
Manifattura Du Paquier, Vienna 1720–1725 ca., dipinto secondo un modello di Elias Baeck
(Augsburg) (Ru)
E 6.000 – 10.000
US$ 8.000 – 13.300
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 55, cf. 40, cf.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864,
Vienna 1970, scheda n. 32, tav. 8, Tasnadi-Marik, Wiener Porzellan, Ungheria 1971, scheda 2
[EOT]
P7
Du Paquier-teiera con coperchio,
Porcellana policroma, corpo a forma esagonale ricco decoro in rilievo, beccuccio zoomorfo
aderente al corpo, manico con motivi vegetabili, h. cm 20, (lievi félures e restauri)
E 10.000 – 20.000
US$ 13.300 – 26.600
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 38, tav. 17, p. 24 tav. 1; Hayward, 1952, tav. 14d;
Cf.: Wiener Porzellansammlung Karl Mayer, catalogo d’ asta, Vienna 1928, scheda 14 tav.,
Robert L. Wyss, collezione Dr. Albert Kocher, Bernisches Museum, Berlino 1965, p.160;
[EOT]
P8
Du Paquier-impugnatura di bastone,
Porcellana policroma decorata su fondo bianco con motivi floreali e geometrici, h. cm 7
Manifattura Du Paquier, Vienna 1735 ca.(Ru)
E 1.100 – 2.000
[EOT]
US$ 1.500 – 2.700
P9
Acquasantiera con montatura in argento,
Porcellana policroma, decorata su fondo bianco con motivi vegetabili, un fanciullo che suona
il flauto e sul retro con un amore con i suoi attributi
cm 5,5x7, Vienna 1735 ca.(Ru)
E 600 – 1.200 US$ 800 – 1.600
[EOT]
P 10
Du Paquier-coltello,
Impugnatura in porcellana policroma, decorata su fondo bianco con motivi floreali e bordure
alla tedesca (lievi restauri). Attualmente questa è lunica impugnatura conosciuta con questo
decoro.
Manifattura Du Paquier, Vienna 1730–1735 ca., (Ru)
E 800 – 1.200 US$ 1.100 – 1.600
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 114, tav. 131, cf.: John F. Hayward, Viennese Porcelain of the
Pu Paquier Period, London 1952, tav. 38b; Yvonne Hackenbroch, Meißen and other
Continental Porcelain in the Irwin Untermyer Collection, Cambridge, Massachusetts, tav. 103,
n. 156
[EOT]
P 11
Du Paquier-scatola con montatura in metallo dorato,
Porcellana policroma, corpo ottagonale, ricco decoro su fondo bianco con motivi e bordure
floreali e vegetabili, all’ interno coppia di cinesi con bambino, chiusura a scatto con rilievo
roccaille, cm 8,5x6,5x2,5 cm (coperchio restaurato)
Manifattura Du Paquier, Vienna 1730 ca., (Ru)
E 7.000 – 12.000
US$ 9.300 – 16.000
scheda n.. 47, tav. 10, Sturm-Bednarczyk, p. 50, tav. 33, cf.: Beaucamp-Markowsky,
Porzellandosen des 18. Jh., 1985, p. 239 scheda n. 189 ff., Wiener Porzellansammlung Karl
Mayer, catalogo d’ asta Vienna 1928, schede 484 ff.
[EOT]
P 12
Du Paquier-piatto,
Porcellana dipinta, bordo dorato, decoro su fondo bianco con motivi floreali, al centro del
cavetto paesaggio di ispirazione cinese, sul retro 4 ramoscelli di alberi in fiore, d. cm 22,5 cm
(lielievi usure)
Manifattura Du Paquier, Vienna um 1730 (Ru)
E 2.600 – 4.000
US$ 3.500 – 5.300
Biblio.: Christie’s, Important Continental Porcelain, asta del 28. 11. 1975,
Scheda n. 41, tav. p. 14
[EOT]
P 13
Du Paquier-ciotola,
Porcellana policroma, bordo decorato con motivi vegetabili, al centro del cavetto una scena di
ispirazione cinese, sul retro 3 ramoscelli, d. cm 36,8 cm
Manifattura Du Paquier, Vienna 1730 ca.(Ru)
E 8.000 – 15.000
US$ 10.600 – 19.900
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 57, tav. 44; cf..: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–
1864, Vienna 1970, scheda. 59, tav. IV
[EOT]
P 14
Du Paquier-coppa da tè con piattino,
Porcellana policroma, bordo dorato bordure a forma di palmette in mezzo rilievo, decoro a
raffigurare scene d’ispirazione cinese racchiuse entro medaglioni ovali deliminati da una
cornicetta dorata, h. cm 4,5, d. cm 13,5 (lievi sbeccature)
E 1.000 – 1.800
US$ 1.300 – 2.400
Biblio.: Christie’s catalogo d’ asta, Ginevra 24.11.1983, scheda n. 61, Sotheby’s catalogo d’
asta NY 10.11.1986, scheda n. 63 e 19.10.1994, scheda n. 444; Museo Villa Cagnola,
Gazzado, Italia
[EOT]
P 15
Porcellana policroma, corpo decorato con 2 escursionisti, nel cavetto scena di cacciatore in
paesaggio forestre, sul retro del piattino ramoscello di albero in fiore, h. cm 4,2, d. cm 12,8
Manifattura Du Paquier, Vienna 1730–1740 ca. (Ru)
E 2.000 – 3.500
US$ 2.700 – 4.700
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 100, tav. 106
[EOT]
P 16
Du Paquier-tazza da cioccolata con anse e piattino "Trembleusen",
Porcellana a decoro monocromo rosso e oro, corpo ornato da motivi floreali traforati di
ispirazione indiana, anse a doppia mossa dalla sagomatura geometrica, h. cm 8, d. cm 14
(lievi félures)
E 2.200 – 4.000
US$ 2.900 – 5.300
Biblio.: cf.: Sturm-Bednarczyk,p. 39, tav. 19, Folnesics-Braun, Vienna 1907, p. 37
[EOT]
P 17
Du Paquier-copppa da cioccolata con piattino argenteo "Trembleusen", corpo con bordure e
decoro di ispirazione cinese, sul retro 3 ramoscelli, foglia argentee con traccie di collante, h.
cm 7, d. cm 13
Manifattura Du Paquier, Vienna 1735 ca. (Ru)
E 900 – 1.500 US$ 1.200 – 2.000
[EOT]
P 18
Du Paquier-coppa da cioccolata con piattino Trembleusen,
Porcellana policroma, corpo con cannellure nella parte inferiore, decoro a bordure e
ramoscelli di ispirazione indiana, sul retro del piattino 3 ramoscelli, h. cm 7,5, d. cm 13
E 2.200 – 4.000
[EOT]
US$ 2.900 – 5.300
P 19
Du Paquier-zuccheriera con coperchio,
Porcellana, corpo di forma ovale, decori a rilievo, bordure e paesaggi policromi di ispirazione
cinese, presa a forma di leone, cm 10,5x18x12 (lievi félures e restauri) Manifattura Du
Paquier, Vienna 1720–1725 ca.(Ru)
E 800 – 1.500 US$ 1.100 – 2.000
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 42, tav. 23, cf.: Wiener Porzellansammlung Karl Mayer,
catalogo d’asta 1928, scheda n.28 tav., Kunstgewerbemuseum Budapest, 1986, p. 12, tav. 23
[EOT]
P 20
Du Paquier-teiera con coperchio argenteo e montatura
Porcellana policroma, corpo globulare, decorato a motivi di ramoscelli indiani, uccelli del
paradiso, cartucce e bordure intorno all’ attacco dell’ ansa e del becuccio, questultimo a forma
di serpente, h. cm 14,5 cm (tracce di restauri, coperchio e montatura aggiunti)
E 900 – 1.200 US$ 1.200 – 1.600
Biblio.: cf. Sturm-Bednarczyk, p. 82, tav. 74
[EOT]
P 21
Du Paquier-piatto con decoro “Liechtenstein“,
Porcellana, corpo barocco dal bordo mistilineo, decorato a fiori policromi „alla tedesca“, al
verso 4 ramoscelli, d. cm 34,5
Manifattura Du Paquier 1730 ca. (Ru)
E 1.800 – 3.000
US$ 2.400 – 4.000
Biblio.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, Vienna 1970, p. 88,
scheda n. 79, tav. 16, coll. Conte Johann von und zu Liechtenstein; Wiener
Porzellansammlung Karl Mayer, catalogo d’ asta,Vienna 1928, scheda. 66 tav., FolnesicsBraun, K. K. Wiener Porzellan Manufaktur, 1907, p. 20, tav. 7/ 2
[EOT]
P 22
Terrina con anse e presa a forma di pesce,
Porcellana, corpo ovale, decorata a motivi “lambrequin” e fiori indiani in rosso e rosso
porpora, h. cm18, d. cm 33, (un’ ansa con lievi restauri)
Vienna, Manifattura imperiale, marca in rosso porpora, 1744 ca. (Ru)
E 5.000 – 9.000
US$ 6.600 – 12.000
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p.109, tav. 123; cf.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–
1864, Vienna 1970, scheda 67, tav. 13
[EOT]
P 23
Scatola
Porcellana con mosaici in argento, oro e madreperla, montatura in metallo dorato, decoro a
motivo di ispirazione cinese, sul coperchio campeggia la raffigurazione di un cinese sedente
su trono con baldacchino, cm 7,5x4,5x6
Vienna, Manifattura imperiale, marca sul cavetto interno, 1760–1770 ca. (Ru)
E 5.000 – 9.000
US$ 6.600 – 12.000
Biblio.: Beaucamp-Markowsky, Porcellanadosen des 18. Jh., Monaco1985,
p. 276, tav. 223, 224 pp., Vienna 1760–1770 ca. collezione privata
[EOT]
P 24
Du Paquier- amanti,
figure in porcellana policroma modellata a raffigurare una coppia: la dama abbraccia il
cavaliere, questultimo appoggia la mano su una gabbia. Base decorata con fiori in rilievo, h.
cm 13,5 (lievi restauri e félures)
Manifattura Du Paquier, Vienna post 1736, secondo un modello Meißen di J. J. Kändler del
1736 (Ru)
E 20.000 – 40.000
US$ 26.600 – 53.200
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p.145, scheda n. 169, cf.: Hackenbroch, collezione Untermyer,
1956, tav. 20, n. 39
[EOT]
P 25
Du Paquier-acquasantiera,
porcellana policroma modellata a raffigurare la glorificazione della croce, 2 angioletti che
tengono la croce, 4 cherubini su corpo ad imitazione di nuvole, h. cm 24 (lievi félures e
restauri)
Manifattura Du Paquier, Vienna 1731 ca. (Ru)
E 8.000 – 15.000
US$ 10.600 – 19.900
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 136, tav. 157; W. Neuwirth, Porzellan aus Wien, 1974, p. 35,
tav.
[EOT]
P 26
Du Paquier-le quattro stagioni
figurine in porcellana policroma modellate a raffigurare le quattro stagioni, 4 fanciulli sedenti
su basi ritratti con i loro attributi (lievi félures e restauri)
Manifattura Du Paquier, Vienna, 1730 ca. (Ru)
E 16.000 – 30.000
US$ 21.300 – 39.900
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 136, tav. 156
[EOT]
P 27
Du Paquier-figura di mora con cioccolatiera,
Porcellana policroma, scatolina riccamente decorata con orli dorati, presa a forma di
ramoscello con fiorellini in rilievo, corpo a decoro monocromo nero raffigurante una scena da
caccia., h. cm 21,5 (3 fiorellini con lievi sbeccature)
Manifattura Du Paquier, Vienna 1741–1744 ca. (Ru)
E 9.000 – 15.000
US$ 12.000 – 19.900
Biblio.: cf. Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, p. 100, scheda n. 169, Tav. 29,
scheda 119 pp. Tav. 20; scheda 130, tav. 21; John F. Hayward, Viennese Porcelain of the Du
Paquier Period, London 1952, tav. 67b,; Le Corbeiller, catalogo della mostra Liechtenstein,
The Princly Collections; The Metropolitan Museum of Art, New York 1985, p. 175, n. 117;
Sturm-Bednarczyk, Wiener Porzellan der Frühzeit 1718–1744, Vienna 1994, n. 147.
[EOT]
P 28
Du Paquier- Coppia di candelieri con musicisti,
a due luci, in porcellana policroma, figure modellate a rappresentare una giovane donna e un
gentiluomo intenti a suonare i loro strumenti, fusto riccamente ornato da fiorellini e frutta in
rilievo, profili in oro e rosso porpora, h. cm 17,5 (lievi félures e restauri)
Manifattura Du Paquier, Vienna 1735–1740 ca.(Ru)
E 20.000 – 40.000
US$ 26.600 – 53.200
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 146, tav. 170; Schmidt, Sammlung Blohm, 1953, tav. 27, n. 92,
93
[EOT]
P 29
a due luci, porcellana bianca, coppia di figure (modellate a tutto tondo) a rappresentare un
gentiluomo e una giovane nobildonna ritratti sedenti mentre tengono tra le mani
rispettivamente un libro di canti e una chitarra, fusto riccamente ornato da fiori e frutta, h. cm
19 (lievi sbeccature, restauri e félures)
Manifattura Du Paquier, Vienna 1740–1747 ca., dal periodo di transizione della Manifattura
Du Paquier alla manifattura statale, figure probabilmente di Johann Josef Niedermayer, dal
1747 maestro per i modelli presso la manifattura (Ru)
E 6.000 – 10.000
US$ 8.000 – 13.300
Biblio.: Sturm-Bednarczyk, p. 146, tav. 171, Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864,
Vienna 1970, scheda n.. 170, tav. 29, Wiener Porzellan 1718–1864, catalogo della mostra,
Berlino1982, p. 120, 121, tav. 220, 221,
W. Neuwirth, Porzellan aus Wien, 1974, tav..2,3, ex coll. gab. porcellane castello Clam
[EOT]
P 30
a due luci, porcellana policroma, coppia di figure (modellate a tutto tondo) a rappresentare un
gentiluomo e una giovane nobildonna ritratti sedenti mentre trattengono tra le mani
rispettivamente un libro di canti e una chitarra, fusto dipinto in verde ad imitazione di prato,
riccamente ornato da fiori e frutta, h. cm 18 (lievi sbeccature e restauri)
E 9.000 – 15.000
US$ 12.000 – 19.900
Biblio.: Sturm-Bednarzcyk, p. 147, tav.
[EOT]
P 31
Vindobona,
figura in porcellana dipinta in vivace policromia impreziosita da lumeggiature dorate a
rappresentare la figura allegorica della città di Vienna ritratta con i suoi attributi, h. cm 15,5
(lievi félures e restauri)
Vienna, Manifattura imperiale, marca 1750 ca., n. 4, modello conosciuto prima del 1749, ex
Museo per Angewandte Kunst, Vienna (Ru)
E 2.700 – 4.000
US$ 3.600 – 5.300
scheda n.19, tav. 55; Wiener Porzellansammlung Karl Mayer, catalogo dell’ asta Vienna
1928, scheda n. 331, tav.
[EOT]
P 32
Allegoria della musica,
figura femminile in porcellana dipinta in vivace policromia, impreziosita da lumeggiature
dorate, base rocaille con rialzi in rosso porpora, h. cm 14,5 (lievi restauri e sbeccature),
Vienna, manifattura imperiale, marca, 1744–1749 ca., bossiere n. G, ex Museo per
Angewandte Kunst, Vienna, (Ru)
E 2.200 – 4.000
US$ 2.900 – 5.300
Biblio.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, Vienna 1970, p. 122,
Scheda n. 318, tav. 55
[EOT]
P 33
Giuno con pavone,
rappresentare la dea Giuno ritratta stante, mentre tiene tra le mani il pavone, base ad
imitazione di nuvole, h. cm 14,5 (lievi restauri)
Angewandte Kunst, Vienna (Ru)
E 2.200 – 4.000
US$ 2.900 – 5.300
Biblio.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, Vienna 1970, p 122,
scheda n. 317, tav. 55
[EOT]
P 34
Coppia di figure
In porcellana dipinta in vivace policromia a rappresentare un gentiluomo con nobildonna,
ritratti sedenti mentre trattengono tra le mani rispettivamente un ventaglio e una maschera
teatrale. Base ad imitazione del terreno con fiorellini, h. cm 15 (lievi restauri e sbeccature)
Vienna, manifattura imperiale, marca, 1750 ca. (Ru)
E 3.300 – 5.000
US$ 4.400 – 6.600
Biblio.: Wiener Porzellan, catalogo d’ asta Glückselig, Vienna 1928, scheda n. 41 tav.
[EOT]
P 35
Orologio rococcò,
Porcellana dipinta con rialzi in oro e rosso porpora, quadrante circolare in porcellana a cifre
arabe, cassa sagomata a rocaille, decorata con figurine modellate a tutto tondo a raffigurare 4
putti ritratti con uva e bicchieri di vino trattenuti tra le mani. Base con decorazione dipinta a
raffigurare un paesaggio lacustre. Sul retro perforazione e decorazione a fiori in verde (lievi
restauri; con chiave e pendolo)
Vienna, manifattura imperiale, marca, 1750–1755 ca.(Ru)
E 2.600 – 4.000
US$ 3.500 – 5.300
Biblio.: Cf.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, Vienna 1970,
p. 130, scheda n. 377, tav. IX
[EOT]
P 36
Coppia di figure portaspezie,
in porcellana dipinta in vivace policromia a rappresentare una dama e un gentiluomo mentre
trattengono tra le mani rispettivamente un vasetto per sale e senape, base ad imitazione del
terreno con applicazioni di fiorellini, h. cm 19,5 (lievi félures e restauri)
Vienna, manifattura imperiale, marca, 1744–1749 ca. (Ru)
E 5.000 – 9.000
US$ 6.600 – 12.000
Biblio.: Mrazek-Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1864, p. 115, scheda n. 269, tav. 46,
Wiener Porzellansammlung Karl Mayer, catalogo d’ asta, Vienna 1928, scheda n. 285,
catalogo d’ asta Glückselig, Vienna 1925, Wiener Porzellan, scheda n. 49, 50 tav.
[EOT]
P 37
Dejeuner con originale cofanetto da viaggio
2 tazzine con relativo piattino, 1 brioche in porcellana, caffettiera con coperchio, versatoio,
zuccheriera, molla per lo zucchero, 2 cucchiaini, 1 vassoio portapane in argento, un vassoio
con piatto in legno, bordo in argento, manici d’ avorio. Le tazzine in porcellana a fondo oro,
ornate in policromia con composizioni florali, anse a voluta, cavetto bianco, h. cm 9,5, d. cm
15,7, brioche cm 9,5, i pezzi in argento sottolineati da una fascia decorativa minuziosamente
sbalzata a motivi vegetali, stemma con tre tulipani e corona
Vienna, manifattura imperiale, marca, 1834, 1854, n. 12, 74, n. pitt. 154 Ignatz Obenbiegler
1804–1853. (Ru)
E 6.000 – 10.000
[EOT]
US$ 8.000 – 13.300
P 38
Josef Nigg-quadro in porcellana,
piatto in marmo rettangolare, ornato in policromia con composizione floreale e farfalla,
firmato nell’ angolo a sinistra: Jos. Nigg 1824, 17 x 21 cm, con cornice in legno dorato 24,5 x
28,5 cm,
Vienna, manifattura imperiale, 1824 (Ru)
E 12.000 – 20.000
US$ 16.000 – 26.600
Biblio.: catalogo della mostra Bürgersinn und Aufbegehren, Biedermeier und Vormärz in
Wien 1815–1848, Vienna 1988, tav. p. 270, scheda n. 6/2/89
[EOT]
P 39
Dejeuner con Vedute della città di Vienna:
“Vue de la Capitale de Vienne prise du cote de Belvedere, Le Chateau de Belvedere vers le
Bassin, Le Chateau de Belvedere vers le Jardin, Vue de Chateau du Plaisance et du Jardin
Imp: a Laxenbourg, Vue de Chateau du Schönbrunn vers le Jardin, Vue de la Gloriette au
jardin de Schönbrunn, Vue de Chateau du Plaisance Imp. Roi de Schönbrunn du Cote de
grand Cchemin, Vue de l’Entree au Chateau de Schönbrunn”
Porcellana 8 pezzi: 1 caffettiera con coperchio h. cm14, 1 lattiera con coperchio h. cm12,5, 1
zuccheriera con coperchio h. cm 8, 2 tazze con piattino d. cm 13,5, 1 vassoio 38,5 x 30 cm,
con bordo dorato e una fascia decorativa traforata (con lievi sbeccature e restauri), fondo
chamoix con fregi dorati in rilievo, ornato in policromia da vedute, sottolineate da fasce
decorative a motivi geometrici e vegetali manici e versatoio riccamente decorati, prese a
forma di rosette dorate
Vienna, manifattura imperiale, marca, 1798, 1799, 1800, 1801, secondo incisioni di Carl
Schütz (Ru)
E 12.000 – 20.000
US$ 16.000 – 26.600
Biblio.: Sturm-Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus, Vienna 2000, p.130, tav. 145; Karl
Mayer, Wiener Porzellansammlung, catalogo d’ asta 1928, scheda n. 273, tav., cf.: catalogo
della mostra Bürgersinn und Aufbegehren, Biedermeier und Vormärz in Wien 1815–1848,
Vienna 1988, scheda n. 6/2/60 tav., Sheila Tabakoff, Le Porcellane di Vienna a Palazzo Pitti,
Firenze 2002, p.136 ff. scheda 74, catalogo della mostra L’Immagine Riflessa, Palazzo Pitti
Firenze, 1997, p. 84 ff. scheda n. 25 ff., catalogo della mostra Weißes Gold aus Europa, KHM
Vienna 1997, p. 73, scheda 11 tav. Per le incisioni cf.: Sammlung von Aussichten der
Residenzstadt Wien von ihren Vorstädten und einigen umliegenden Oertern, gezeichnet und
gestochen von Karl Schütz, Mitglied der K. K. Academie der bildenden Künste und
von Johann Ziegler, A Vienne chez Artaria Comp. (1796 ca)
[EOT]
P 40
Piazza S. Michele a Vienna,
paralume con dipinto trasparente della veduta su vetro incolore, montatura in metallo dorato
tenuta da un putto sedente, candeliere (flessibile) decorato a rilievo, 11 x 14 cm, con cornice
44,5 x 17 cm
Vienna 1820 ca., Anton Kothgasser (Ru)
E 6.000 – 12.000
US$ 8.000 – 16.000
Biblio.: Catalogo della mostra Bürgersinn und Aufbegehren, Biedermeier und Vormärz in
Wien 1815–1848, Vienna 1988, p. 238, scheda n. 6/1/17 tav.; Strasser-Spiegel, Dekoriertes
Glas, Monaco 1989, p. 361, tav. 273, Feuchtmüller-Mrazek, Biedermeier in Österreich,
scheda n. 109; per le incisioni cf.: Sammlung von Aussichten der Residenzstadt Vienna von
ihren Vorstädten und einigen umliegenden Oertern, gezeichnet und gestochen von Karl
Schütz, Mitglied der K. K. Academie der bildenden Künste und von Johann Ziegler, A
Vienne chez Artaria Comp. (1796 ca.)
[EOT]
P 41
Oliera,
vetro incolore, nodo cavo, base circolare,
h. cm 24 (lievi sbeccature)
Boemia, fine del XVIII secolo (Ru)
E 360 – 500 US$ 480 – 660
[EOT]
P 42
Bottiglia con montatura in stagno,
vetro colorato blu scuro, corpo scandito da una serie di scanalature ad andamento diagonale,
montatura con tappo a vite, h. cm 23 stile alpino XVIII secolo., (Ru)
E 500 – 900 US$ 660 – 1.200
[EOT]
P 43
Oliera,
vetro trasparente color ambra, corpo percorso da scanalature verticali, nodo cavo, base
circolare, h. cm 22,5 con tappo di sughero e montatura in metallo dorato
Boemia, XVIII secolo (Ru)
E 400 – 600 US$ 530 – 800
[EOT]
P 44
Boccale Kothgasser,
vetro incolore con bordo e decori a fogliate e motivi geometrici dorati, fronte centrata da un
medaglione contenente la figurazione di un dettaglio di un mosaico della villa Adriana
evidenziato da una cornicetta dorata a forma di serpente, base circolare a raggiera, h. cm 11,6
Anton Kothgasser, Vienna 1825 ca. (Ru)
E 7.000 – 14.000
[EOT]
US$ 9.300 – 18.600
P 45
Boccale Kothgasser,
vetro incolore satinato “Nachtglas”, corpo ornato da rappresentazione del cielo notturno con
nuvole, stelle e luna in giallo, bordo e prossimità della base argentee, base circolare a
raggiera, h. cm 11,8
Anton Kothgasser, Vienna 1825 ca.(Ru)
E 8.000 – 15.000
US$ 10.600 – 19.900
Biblio.: G. Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Leipzig 1923, p. 214, tav.
198,199, Rudolf von Strasser, Die Einschreibebüchlein des Wiener Glas- und Porzellanmalers
Anton Kothgasser, Karlsruhe, o. J., p. 23 tav. 10, collezione Mahler, catalogo della mostra
Bürgersinn und Aufbegehren, Biedermeier und Vormärz in Vienna 1815–1848, Vienna 1988,
p. 235, scheda. 6/1/43
[EOT]
P 46
Servizio Lobmeyr
Vetro incolore, composto da 50 pezzi: 12 bicchieri da long drink h. cm 8, 12 bicchieri da vino
h. cm 11, 12 bicchieri da birra h. cm 12,5, 12 bicchieri da grappa h. cm 6, 1 caraffa h. cm
23,5, 1 bottiglia con tappo h. cm 25,5, corpo cilidrico, base circolare con taglio brillante
J. & L. Lobmeyr, Vienna 1970 ca., n. 248 GS, modello di Adolf Loos, Vienna 1929, (prezzo
attuale Euro 2.500)- (Ru)
E 1.300 – 1.800
[EOT]
US$ 1.700 – 2.400
P 47
Coppa „giubileo“,
“So lange das Leben mein, werde ich gedenken dein”, vetro incolore inciso, calice a forma di
tromba, corpo percoso da und ricca trama ornamentale, una figurazione di una giovane
nobildonna con amore, questultimo trattiene nella mano destra un cuore ardente, dedica sul
verso, stelo sfaccettato e scandito di scanalature ad andamento orizzontale, base circolare, h.
cm 21,3
Slesia 1740 ca. (Ru)
[EOT]
P 48
Bicchiere „Biedermeier“ con coperchio argenteo,
vetro incolore, corpo cilindrico sfaccettato a vari motivi geometrici e volute, coperchio
argenteo dorato con presa a forma di amore stante e bordo percorso da una fascia decorativa
minuziosamente sbalzata a motivi vegetali, h. cm 15
Vienna 1820 ca., marca ME (Ru)
E 360 – 600 US$ 480 – 800
[EOT]
P 49
Boccale,
vetro incolore, sommerso in bianco e blu, molato a motivi floreali, bordo dorato, h. cm 12,3
Boemia seconda met. del XIX secolo (Ru)
E 360 – 600 US$ 480 – 800
[EOT]
P 50
Boccale con veduta di Vienna,
“Das neue Invalidenhaus am Anfang der Landstraße” vetro trasparente, parzialmente color
miele con raffinate incisioni di bordure a motivi vegetali, centrato da una veduta della città di
Vienna e una cartuccia con segnatura e corona, h. cm 12,5
Vienna 1930 ca. (Ru)
E 360 – 600 US$ 480 – 800
[EOT]
P 51
Scatola
Con coperchio e vassoio dorati, vetro trasparente color rosso rubino, corpo circolare scandito
da scanalature ad andamento verticale e sfacettato a forma di diamante, coperchio con presa a
forma di corona d’ alloro in rilievo, vassoio con trombleuse e bordo ornato da motivo a forma
di lancette, h. cm 17, d. cm 16,5
Boemia (Harrachsche Hütte) 1820 ca., Bolli e timbri di titolo, segno AI Würth (Ru)
Biblio.: Catalogo della mostra, Bürgersinn und Aufbegehren, Biedermeier und Vormärz in
Wien 1815–1848, Vienna 1988, p. 250 tav. scheda 6/1/91
P 52
Albarello
Con coperchio, porcellana, fondo giallo limone, bordi dorati, nella parte frontale iscrizione
farmaceutica “Resin: Jallapp.” entro medaglione deliminato da una corona d’ alloro, h. cm 12
Vienna, manifattura imperiale, senza marca, 1820 ca.,
n. 21 Johann Fiala 1803–1829 (Ru)
E 300 – 500 US$ 400 – 660
[EOT]
P 53
Litofania
Raffigurante una scena d’ addio di un soldato dalla sua famiglia, firmato nell’ angolo a destra
“Weiss”, quadro: cm 16,5 x 21,5 con cornice in legno e montante cm 19,5 x 27,5
Vienna, manifattura imperiale, marca, 1840, secondo un dipinto di Peter Krafft, n. 7 Johann
Praschinger 1830–1865 (Ru)
E 400 – 700 US$ 530 – 930
Wien 1815–1848, Vienna 1988, scheda n. 6/2/103
[EOT]
P 54
Testa frenologica
Porcellana con iscrizioni in nero e settori parzialmente dipinti (segnati secondo il principio di
Franz Joseph Gall), h. cm 11
Vienna manifattura imperiale, marca, 1844, bossiere N (Ru)
E 500 – 900 US$ 660 – 1.200
Wien 1815-1848, Vienna 1988, tav. p. 267, scheda n. 6/2/82
[EOT]
Argenti
Asta del 2 giugno, ore 17.00, Palais Dorotheum, Vienna
Esposizione dal sabato 2005-05-09
S1
Coppa-stile barocco-Vienna,
argento dorato, sfaccettato a forma quadrangolare, piede a cupolino decorato con fiori a
rilievo, coppa con incisione di fiori e figure, h. cm 14,3, gr. 150, punzone del argentiere, e
punzone “Alt Wien” 179 (?)
EUR 2.500-3.500 USS 3.300-4.700
[EOT]
S2
Coppa rinascimentale Viennese in noce di cocco,
argento dorato, base circolare a cupolino decorata da una cornicetta stilizzata e 5 medaglioni
con scene e figure mitologiche in rilievo, fusto a balaustro, nodo con fibbie, montatura della
noce: 3 fibbie caratterizzate da un raffinato decoro a motivi floreali e geometrici, coperchio
con 5 medaglioni a rilievo raffiguranti putti in atto di giocare, noce impreziosita da un decoro
minuziosamente reso in rilievo: 3 medaglioni deliminati da cornicette rettangolari con scene
di putti giocanti davanti un fondo di architettura ideale, h. cm 31, peso lordo g. 588,
punzonato Marx Kornblum (Reitzner 110, Rosenberg 7920), punzone (?) W, 1580 ca., (LU)
Biblico.: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, vol. IV., Berlino 1928, n. 7920.
Viktor Reitzner, Alt-Wien-Lexikon für Österreichische und Süddt, Kunst und Kunstgewerbe,
vol. 3, Vienna 1952, p. 150.
[EOT]
S3
Coppetta con anse- stile barocco-Vienna,
argento, parzialmente dorato, di forma ovale, cavetto sbalzato con frutti alla barocca, bordo
con fogli d’ acanto, due anse a voluta, cm 12,5x11,7, g. 95, punzonato (?) W, punzone “Alt
Wien” 1754, (LU)
EUR 1.200-1.800 USS 1.600-2.400
[EOT]
S4
Coppetta con anse-stile barocco-Vienna,
argento, dorato, corpo a sezione ovale poliolobata, al centro del cavetto decoro sbalzato con la
raffigurazione di un uomo con boccale, bordo con decori floreali, 2 anse a voluta, cm 11,8x10
(senza anse), g. 87, punzone HB (?), punzone “Alt Wien” 1670 ca., (LU)
EUR 1.500-2.500 USS 2.000-3.300
[EOT]
S5
argento dorato, corpo sfascettato , cavetto decotrato a sbalzo con un putto in paesaggio, 2 anse
a voluta, cm 12,5x10,7 (senza anse), g. 88, punzone FC (?), punzone “Alt Wien” 1693, (LU)
[EOT]
S6
Boccale con coperchio-Salisburgo
argento parzialmente dorato, doratura interna, corpo cilindrico, decoro sbalzato con fiori, base
circolare con decoro sbalzato a volute fogliate, fastigio in forma di balaustro, manico a voluta,
h. cm 14, g. 294, punzone DS = David Scheibner, punzone Salisburgo, 1670 ca., (LU)
EUR 4.000-6.000
[EOT]
USS 5.300-8.000
S7
Boccale a pera (Augsburg),
argento, dorato, piede e fusto a forma di stelo fogliato, cuppa a forma di pera, coperchio
cupoliforme con presina a forma di soldato, h. cm 19,5, g. 143, punzoni CF = Christian Frank
(Seling 1674), Augsburg, 1670 ca., (LU)
EUR 3.000-5.000 USS 4.000-6.600
[EOT]
S8
Scatola barocca con coperchio (Augsburg),
in argento dorato di forma ottagonale, bordi e coperchio con ornamenti “regence”, 4 piedini a
forma di zampine, cm 9,5x7,5x5,7, g. 160, punzoni NO = Nicolaus Ostertag (Seling 1843),
Augsburg 1716-1719, (LU)
EUR 2.000-3.500 USS 2.700-4.700
[EOT]
S9
Coppia di candelieri.
in argento, base circolare a cupolino, fusto sottolineato da costolature ad andamento verticale,
portacandela a vaso con bordo profilato, h. cm 17,5, g. 668, punzoni D.V., Trieste 1750 ca.,
(LU)
EUR 4.000-6.000
[EOT]
USS 5.300-8.000
S 10
Ciotola, classicismo-Vienna,
in argento, corpo ovale, bordo profilato, cm 35,7x23,5, g. 801, punzoni LST = Leopold
Ferdinand Stelzer (Neuwirth, Wiener Silber P 1896), “Alt Wien” 1805, (LU)
EUR 1.000-1.500
[EOT]
USS 1.300-2.000
S 11
Coppia di coppette portaspezie, stile impero-Vienna,
in argento, forma circolare, 3 piedini con attacco a forma di mascherone, h. cm 7, g. 160,
punzoni LS (?), “Alt Wien” 18 (?), 1820 ca., (LU)
EUR 700-1.000
[EOT]
USS 930-1.300
S 12
Coppa portaspezie, stile impero-Graz,
argento, doratura interna, forma circolare, base cupoliforme, coppetta montata su piede
scultoreo a forma di serpente, bordo traforato, h.cm 8, g. 150, punzoni AR = Anton Rabitsch
(Reitzner p. 247), Graz 1810, (LU)
EUR 500-700 USS 660-930
[EOT]
S 13
Coppia di coppette portaspezie, stile impero-Lemberg
argento, forma ovale, piede a forma di rombo, sottolineato da fascia decorativa di palmette,
fusto con motivi vegetali, 2 anse a forma di rosette, h. cm 8, g. 155, punzoni BC, Lemberg
1810, (LU)
EUR 600-800
[EOT]
USS 800-1.100
S 14
Mostardiera con cucchiaio (Linz),
argento, forma a botte, coperchio con fastigio, h. cm 7,2, g. 77, punzoni K (?), Linz 1822,
(LU)
EUR 500-700 USS 660-930
[EOT]
S 15
Coppia di coppette portaspezie classicistiche (Graz),
argento, doratura interna, 4 piedi con foglie all’ attacco, h. cm 3,7, g. 109, punzoni JST =
Johann Stadlmayer (Reitzner p. 249), Graz 1800, (LU)
EUR 700-1.000
[EOT]
USS 930-1.300
S 16
Coppia di candelieri, stile impero-Vienna,
argento, piede circolare cupoliforme, fusto esagonale, base a forma di 3 paia di piedi scultorei,
sezione superiore con 3 busti femminili che portano i bobèche a vaso (parzialmente
godronnati), h. cm 25, g. 942, punzoni FW = Franz Würth (Neuwirth, Wiener Silber P 901),
“Alt Wien” 1821, (LU)
EUR 2.500-4.000
[EOT]
USS 3.300-5.300
S 17
Spolverino, stile impero-Vienna,
argento, forma circolare, alto piede cupoliforme con decoro a motivi vegetali in rilievo,
coperchio a cupolino traforato, h. cm 13,5, g. 98, punzoni F.H = Franz Hartmann (Neuwirth 5,
143), “Alt Wien” 1810, (LU)
EUR 600-900
[EOT]
USS 800-1.200
S 18
Spolverino, stile Biedermeier-Vienna,
argento, forma circolare a balaustro, piede godronato, coperchio traforato decorato da motivi
fogliati, h. cm 12, g. 109, punzoni BNR = Benedikt Ranninger (Neuwirth 6, 104), “Alt Wien”
1820, (LU)
EUR 500-800
[EOT]
USS 660-1.100
S 19
Coppa, stile impero-Vienna,
argento, forma circolare, piede cupoliforme decorato con motivi floreali, parte di sostegno a
foglie, coppa decorata da un festone floreale, h. cm 12,7, g. 145, punzoni TS = Tobias
Schmidt (Neuwirth 5, 559), “Alt Wien” 1821, (LU)
EUR 600-800
[EOT]
S 20
USS 800-1.100
argento, fusto a tronco di cono rastremato con motivo ad anello su piede circolare,
portacandele a vaso, h. cm 27, g. 567, punzoni CB = Carl Blasius (Neuwirth 5,73), “Alt
Wien” 1821, (LU)
EUR 2.000-3.000
[EOT]
USS 2.700-4.000
S 21
Zuccheriera, stile impero-Praga,
argento, forma circolare, piede cupoliforme con fasce decorativa, corpo decorato da motivi
fogliacei in rilievo, bordo traforato, 2 anse, coperchio a cupolino con presa fogliata, h. cm 20,
g. 356, punzoni JW, Praga 18 (?), 1815 ca., (LU)
EUR 1.200-1.600
[EOT]
USS 1.600-2.100
S 22
Oliera, classicismo- Vienna,
argento, vassoio rettangolare su 4 piedini, porta ampolle per due bottiglie in vetro possibilmente sostituite, fusto su base cilindrica a forma vegetabile con fastigio in forma di
fiore, bordi con fasce ornamentali, tappi in argento, h. cm 28, g. 407, punzoni FS, “Alt Wien”
1805, (LU)
EUR 700-1.000
[EOT]
USS 939-1.300
S 23
Zuccheriera, stile Biedermeier-Germania
argento, doratura interna, corpo ovale, bordi decorati con fregio floreale, coperchio
incernierato centrato da un decoro inciso raffigurante un cestino di fiori, con chiave, cm
15,5x10,8x9,5, g. 572, punzoni SM, 1830 ca., (LU)
EUR 900-1.400
[EOT]
USS 1.200-1.900
S 24
Cestino, stile impero Troppau
di forma ovale, con corpo traforato a motivi floreali, h. cm 9, g. 277, punzoni L (?), Toppau
1812, (LU)
EUR 700-1.100
[EOT]
USS 930-1.300
S 25
Candeliere, stile Biedermeier-Vienna,
argento, piede d’ appoggio circolare dalla superfice convessa con fusto cilindrico, h. cm 11,5,
g. 87, punzoni STM = Stefan Mayerhofer (Neuwirth 6, 708), “Alt Wien” 1832, (LU)
EUR 500-800
[EOT]
USS 660-1.100
S 26
Alzata, stile Biedermeier-Vienna,
argento, piede cupoliforme con bordo impreziosito da fasce decorativa, corpo traforato, 2 anse
scultoree a forma di serpente, h. cm 12, g. 225, punzoni I.W. = Josef Wastel (Neuwirth 6,
479), “Alt Wien” 1824, (LU)
EUR 700-1.000
[EOT]
USS 930-1.300
S 27
Versatoio con coperchio, stile Biedermeier-Vienna,
argento, doratura interna, corpo bombato, zona inferiore e coperchio godronato, coperchio con
presa in legno, h. cm 13,5, peso lordo g. 335, punzoni BNR = Bendikt Ranninger (Neuwirth
6, 104), “Alt Wien” 1828, (LU)
EUR 600-800 USS 800-1.100
[EOT]
S 28
Rinfrescatoio, stile Biedermeier-Vienna,
argento, corpo cilindrico con due bordure a fior di rose in rilievo, 2 anse a forma vegetabile,
poggiante su 4 piedi, h. cm 21,5, g. 1132, punzoni CS = Christian Sander (Neuwirth 6, 147),,
“Alt Wien” 1837, (LU)
EUR 3.000-5.000
[EOT]
USS 4.000-6.600
S 29
Carillon, stile Biedermeier-Vienna,
argento, doratura interna, rettangolare, guilloche, coperchio incernierato centrato da una
cartuccia con monogramma, suona 2 melodie , cm 9x5,7x2,8, punzoni CV = Christian Voigt
(Neuwirth, Wiener Silber P 548), “Alt Wien” 1824, con chiave, in custodia originale, (LU)
EUR 2.000-3.000
[EOT]
USS 2.700-4.000
S 30
Vassoio, stile Biedermeier-Vienna,
argento, forma rettangolare, bordo profilato, 2 manici, cm 64x39, g. 2664, punzoni PS =
Philipp Stubenrauch (Neuwirth 6, 678), “Alt Wien” 1840, (LU)
EUR 1.500-2.000
[EOT]
USS 2.000-2.700
S 31
Campanello da tavola, stile Biedermeier- Vienna,
argento, corpo circolare, bordo decorato a fiori, presa a forma di anello con decoro
ornamentale, con battaglio, h. cm 9, g. 100, punzoni J (?) M , “Alt Wien” 18(?)1, (LU)
EUR 500-800
[EOT]
USS 660-1-100
S 32
Coppia di coppette portaspezie, stile Biedermeier-Vienna,
argento, coppette a forma circolare su tre montanti con decoro a rilivo, h. cm 7, g. 203,
punzoni JK = Johann Klima (Neuwirth 6, 528), “Alt Wien” 1844, (LU)
EUR 500-700
[EOT]
USS 660-930
S 33
Coppa in noce di cocco, Vienna
argento dorato, piede circolare a cupolino decorato con incisioni di scene da caccia, fusto a
balaustro decorato a motivi fogliacei, piede decorato con busti di gusto antico in rilievo,
montatura della noce: 3 fibbie caratterizzate da un raffinato decoro a motivi vegetabili,
mascheroni di leoni …, bordo con fascia decorativa raffigurante bacco in un paesaggio,
coperchio cupoliforme con presina a forma di soldato, noce impreziosita da un decoro
minuziosamente reso in rilievo raffigurante spes, fides e caritas con rispettive scene
allegoriche in un paesaggio, h. cm 32,5, peso lordo g. 552, senza marca, IX secolo ca., (LU)
EUR 1.500-2.000
[EOT]
USS 2.000-2.700
S 34
Cucchiaio,
argento, forma ovale, manice angolare con presa a forma scultorea raffigurante S. Pietro, con
monogramma del proprietario, l. cm 20,3, g. 65, IX sec., punzoni apocrifi Viennesi, (LU)
EUR 500-700
[EOT]
USS 660-930
S 35
Cucchiaio,
argento dorato, forma ovale, manice a forma di zampa di caprone, l. cm 13,5, g. 54, punzoni
apocrifi Viennesi, IX sec., (LU)
EUR 500-700
[EOT]
USS 660-930
S 36
Specchiera, Vienna,
con cornice ovale in argento, forma ovale, bordo profilato, 2 piedini, cm 52x39,5, punzoni
P.(?), “Alt Wien” 18(?), 1850 ca., (LU)
EUR 700-1.000
[EOT]
S 37
Candeliere/lampada da tavolo, stile Biedermeier-Vienna,
argento, fusto a bulbo con fasce decorativa a fior di rose, montatura elettrica (si consiglia una
revisione), h. cm 18,5 (senza paralume), punzoni CS = Christian Sander (Neuwirth 6, 147),
“Alt Wien” 1844, (LU)
EUR 500-700 USS 660-930
[EOT]
S 38
revisione), h. cm 29,5 (con paralume h. cm 55), punzoni AW = Andreas Weichesmüller
(Neuwirth 6, 79), “Alt Wien” 1840, (LU)
EUR 600-900 USS 800-1.200
[EOT]
S 39
Candeliere/lampada da tavolo, stile impero-Vienna,
argento, fusto cilindrico, base quadrata, con monogramma (di un conte), montatura elettrica
(si consiglia una revisione), h. cm 15,5 (senza paralume), punzoni BNR = Benedikt Ranninger
(Neuwirth 6, 104), “Alt Wien” 1819, (LU)
EUR 600-900 USS 800-1.200
[EOT]
S 40
Salver, stile Biedermeier-Vienna,
argento a corpo circolare sagomato, piatto riccamente inciso con decoro a rocailles e motivi
floreali, 3 piedini, d. cm 25, g. 331, punzoni JW (?), “Alt Wien” 1856, (LU)
EUR 500-700
[EOT]
USS 660-930
S 41
argento, corpo circolare, piatto riccamente ornato con incisione a motivi floreali, stemma,
bordo a fior di rose in rilievo, 3 piedini a sfera, d. cm 31,5, g. 730, punzoni STM = Stefan
Mayerhofer (neuwirth 6, 708), “Alt Wien” 1834, (LU)
EUR 600-900
[EOT]
USS 800-1.200
S 42
Coppia di candelieri a due luci, Vienna,
argento piede a cupolino con decoro a rocailles, fusto scultoreo a guisa di putti che
sostengono i bobèche dai quali si dipartono 2 braccetti reggiluce fitomorfi dalla linea
sagomata, portacandele a vaso, h. cm 25,5, g. 1673, punzoni J.C.K. = J.C. Klinkosch
(Neuwirth 1092), FD = Franz Dies (Neuwirth 569), Vienna 1872-1922, (LU)
EUR 1.500-2.000
[EOT]
USS 2.000-2.700
S 43
Servizio di posate, Vienna,
argento, composto da 125 pezzi, 12 cucchiai, 12 cucchiai da dessert, 12 cucchiai da tè, 12 da
caffè, 18 Hors d’ ouevre-, 12 forchette, 12 hors d’ oue-, 12 coltelli, 12 coltelli da pesce, 11
posate a servire, peso (argento) g. 4356, marchio Alexander Sturm, punzone Viennese (dopo
il 1922), (SW)
EUR 1.800-3.000
[EOT]
USS 2.400-4.000
S 44
Servizio da tè- periodo Art-Déco Vienna,
argento, composto da 1 teiera, 1 lattiera, 1 versatoio, corpi di forma circolare, presa della
teiera e manici in legno, h. teiera cm 14, peso lordo g. 1162, marchio Alexander Sturm,
punzone Viennese (dopo il 1922), (LU)
EUR 1.200-1.600
[EOT]
USS 1.600-2.100
Orologi da polso e da tasca
Asta del 3 giugno 2005, ore 19.00, Palais Dorotheum, Vienna
201
Breguet-Tourbillon n. 36
Orologio da polso per uomo in oro 18Kt, movimento a platine in ottone massiccio dorato con
incisione decorativa (fatta a mano!), tourbillone a minuti con lancetta dei secondi sovraposta,
calibro 558, 21, jewels adjust to six positions, bilanciere monometallico con viti, spirale
Breguet, quadrante in oro – argenté - guillochè, marcato Breguet 4347, a numeri romani, 2
marche segrete presso XI-XII e XII-I, lancette blu, fondello vetro zaffiro, referenza 3350BA,
fibbia originale in oro, 1989 ca., lievi usure, in custodia
E 24.000 – 28.000
[EOT]
US$ 31.900 – 37.200
202
Patek Philippe-giubileo, per i 150 anni
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, cassa a forma tonneau, scappamento ad ancora con
coste e sigillo di Ginevra, calibro 215HG, movimento n. 752542, 1989 ca., bilanciere
Gyromax, antiurto, adjust to head, cold, isochronism, an five positions, 18 jewels, quadrante
argenté a cifre arabe con saltarello, minuteria, edizione limitata - 500 pezzi (50 in platino),
allegata copia di garanzia e cinturino di riserva; lievi usure, in custodia
E 18.000 – 24.000
[EOT]
US$ 23.900 – 31.900
203
Lange & Söhne-Cabaret
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, cassa rettangolare, movimento ad ancora, calibro
L931.3, le coq ponte del bilanciere inciso, bilanciere monometallico con viti, spirale, antiurto,
30 rubis, movimento n. 4046, orologio prodotto alla mettà degli anni 90, quadrante nero a
numeri romani, finestrelle per la data, ausiliario dei secondi , cassa n. 114043, fondello vetro
zaffiro, fibbia originale, allegati documenti, in custodia, buone condizioni
E 6.000 – 8.000
[EOT]
US$ 8.000 – 10.600
204
Patek Philippe con calendario perpetuo
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento automatico, scappamento ad ancora con
coste e sigillo di Ginevra, n. calibro 27–460Q, n. 1119519, 1977 ca., bilanciere Gyromax,
spirale Breguet, 37 jewels, adjust to heat, cold, isochronism and five positions, quadrante
argentè a indici applicati, finestrelle per il mese, il giorno della settimana e le fasi lunari,
datario analogico, referenza 3448, cassa con numero di serie 332877, fibbia originale in oro,
allegata copia di registrazione, in custodia
E 24.000 – 30.000
[EOT]
US$ 31.900 – 39.900
205
Lange & Söhne-Tourbillon “Pour le Merite”
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, edizione limitata 13/150, movimento a carica
manuale a ¾ platine in alpacca, le coq del bilanciere inciso a mano, tourbillion a minuti,
bilanciere monometallico con viti, diamanti in chatons d’ oro avvitati, antiurto, scappamento
mediante catena e fusée con meccanismo planetario, 29 rubis (5 in castoni d’ oro avvitati),
movimento n. 269, calibro L902.0, viti rinvenute al blu quadrante argentè con ausiliario dei
secondi e uno per indicare la riserva di carico, lancette rinvenute al blu, fondello vetro zaffiro,
cassa n.110263, fibbia originale in oro, lievi usure, con custodia, allegati documenti
E 55.000 – 65.000
[EOT]
US$ 73.100 – 86.500
206
Patek Phillipe-ripetizione a minuti
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, cassa sagomata, movimento ad ancora con coste di
Ginevra, referenza cassa e movimento 157135, bilanciere di compensazione, spirale Breguet,
ruota di carica dentate, à 29 jewels, 8 adjustments, 2 martelletti su timbro, quadrante dorato
restaurato a cifre arabe, ausiliario dei secondi, lancette rinvenute al blu, cursore laterale per
attivare la soneria, laterali secondo la copia della registrazione fabbricato nel 1910, venduto il
16 gennaio 1929 a Tiffany, New York, sul fondello della cassa il n. 290644, incisione di
nomi, lievi usure, fibbia in oro 18 Kt, in custodia
E 180.000 – 270.000 US$ 239.000 – 360.000
[EOT]
207
IWC-Sciaffusa-Da Vinci-cronografo
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora a carica automatica, calibro
C.790, n. 2400577, antiurto, 36 jewels, adjust to five positions, quadrante bianco a indici con
ausiliari per il mese, il giorno della settimana, la data, i secondi, le fasi lunari e l’ anno,
referenza 3750, cassa n. 2364048, in custodia, allegati documenti, lievi usure
E 5.000 – 6.600
[EOT]
US$ 6.600 – 8.800
208
IWC-Sciaffusa-Da Vinci cronografo
Orologio da polso per uomo in ceramica con fondello in oro 18 Kt, movimento ad ancora a
carica automatica, calibro C.7906, n. 2411836, antiurto, 36 jewels, adjust to five positions,
quadrante bianco a indici con ausiliari per il mese, il giorno della settimana, la data, i secondi,
le fasi lunari, referenza 3750-bianco, cassa n. 2389356, in custodia, allegati documenti, lievi
usure
E 5.000 – 6.500
[EOT]
US$ 6.600 – 8.600
209
Patek Philippe-cronografo
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora con coste di Ginevra, n.
867946, bilanciere monometallico, spirale Breguet, 23 jewels, 8 adjustments, quadrante
argentè a indici e cifre arabe e due ausiliari (contatore 30 minuti, secondi, scala tachimetrica),
referenza 130, cassa n. 661231, 1950 ca., lievi usure, quadrante macchiato, in custodia,
allegato copia di certificato
E 24.000 – 30.000
[EOT]
US$ 31.900 – 39.900
210
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora a carica automatica con coste
e sigillo di Ginevra, calibro 315/136, n. 1957127, 1990 ca., bilanciere Gyromax, antiurto,
moto rotatorio in oro 21 Kt., 31 jewels, adjust to heat, cold, isochronism and five positions,
quadrante argentè a indici e finestrelle per i quartali dell’ anno, per il mese, il giorno della
settimana, le fasi lunari, fondello in vetro, fondello della cassa massiccio, usure, si consiglia
una revisione
E 17.000 – 20.000
[EOT]
US$ 22.600 – 26.600
211
Patek Philippe con calendario perpetuo-cronografo
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora con coste e sigillo di Ginevra,
calibro 13–130, n. 869266, bilanciere monometallico, spirale Breguet, 23 jewels,
8 adjustments, quadrante argentè a indici, e finestrelle per il mese, il giorno della settimana e
le fasi lunari, 3 ausiliari: contatore 30 minuti, secondi e data analogica, referenza 2499/100,
cassa n. 2792122, 1970/80 ca., fibbia originale in oro, lievi usure, in custodia
E 54.000 – 84.000
[EOT]
US$ 72.900 – 111.200
212
Patek Philippe-Nautilus,
con bracciale integrato in acciaio e oro 18 Kt, movimento ad ancora a carica automatica,
calibro 28–255, n. 13131682, bilanciere Gyromax, quadrante dorè a indici, 1970/80 ca.,
in custodia, lievi usure
E 5.000 – 6.000
US$ 6.600 – 8.000
[EOT]
213
IWC-Sciaffusa
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento a quarzo, calibro 2405, n. 2283803,
1975 ca., quadrante nero a indici, lancetta centrale dei secondi, datario, referenza 3072, cassa
n. 2226089, lievi usure, allegato cinturino di riserva, in custodia
E 750 – 1.100 US$ 980 – 1.500
[EOT]
214
Longines-Ultronic
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento a diapason, calibro 6312 (ESA9162), n.
50883595, quadrante argentè a indici, datario, lancetta centrale dei secondi, numero cassa
15918476, referenza 8479, funzionamento garantito (manca la pila), lievi usure
E 500 – 600 US$ 660 – 800
[EOT]
215
Omega-Constellation-Megaquartz f 2,4 MHz
Orologio da polso per uomo in acciaio, movimento a quarzo, calibro 1516, n. 37058381, 1974
ca., quadrante nero in vetro marcato Marine Chronometer, datario, lancetta centrale dei
secondi, lunetta in oro, referenza 3980832, lievi usure, in custodia
E 500 – 700 US$ 660 – 930
[EOT]
216
Patek Philippe
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora a carica automatica mediante
moto rotatorio, calibro 350, sigillo di Ginevra, bilanciere Gyromax, n. 1188324, antiurto, 28
jewels, adjust to heat, cold, isochonism, and five positions, quadrante blu a indici applicati in
oro, lancette centrali dei secondi, 1976 ca., in custodia, lievi usure, si consiglia una revisione
E 2.700 – 3.300
US$ 3.600 – 4.400
[EOT]
217
Patek Philippe
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento a quarzo mediante meccanismo a
diapason, calibro 8183 (Beta21), quadrante blu a indici applicati in oro, datario, lancetta
centrale dei secondi, referenza 3603, cassa n. 2732448, orologio prodotto negli anni 70,
fibbia originale in oro, buone condizioni
E 2.400 – 3.000
US$ 3.200 – 4.000
[EOT]
218
Eterna Matic-Centenaire
1439U, n. 4366026, antiurto, 21 rubis, quadrante argentè (macchiato), lancetta centrale dei
secondi, datario, 1960 ca., referenza cassa 4110096, lievi usure, in custodia
E 500 – 600 US$ 660 – 800
[EOT]
219
Jaeger-LeCoultre-Futurematic
massa oscillante, calibro 497/1, n. 1167562, antiurto, quadrante argentè a indici applicati,
ausiliario dei secondi e uno per indicare la riserva di carico, 1956 ca., corona sul retro, lievi
usure e mancanze, allegato cinturino in pelle, in custodia
E 1.300 – 1.600
[EOT]
US$ 1.700 – 2.100
220
Jaeger LeCoultre-Memovox
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt con sveglia, movimento ad ancora a carica
automatica, calibro 916, n. 2261692, 1974/80 ca., antiurto, quadrante argentè, datario,
lancetta centrale dei secondi, cassa n. 875 21/1544582, lievi usure
E 1.600 – 1.800
[EOT]
US$ 2.100 – 2.400
221
Patek Philippe
e sigillo di Ginevra, calibro 12–600AT, n. 766379, 1955/60 ca., bilanciere Gyromax, spirale
Breguet, 30 jewels, adjust to heat, cold, isochronism and five positions, moto rotatorio in oro
18 Kt, quadrante argentè a indici applicati e marca di vendita Hausmann & Co, ausiliario dei
secondi, referenza 2551, cassa n. 2609924, lievi usure, in custodia
E 4.500 – 6.000
[EOT]
US$ 6.000 – 8.000
222
Audemars Piguet con tourbillon
massa oscillante, calibro 2870, tourbillon a minuti, d. mm 7,2, h. mm 2,5, bilanciere in oro, 32
jewels, il fondello rappresenta la platina centrale perciò i couquerets sono visibili, cassa n. 9,
quadrante a rilievo in oro 18 Kt, meccanismo parzialmente visibile, fermezza originale, in
custodia, allegati documenti e cinturino di riserva,
E 9.000 – 12.000
US$ 12.000 – 16.000
[EOT]
223
Universal Geneve-Unisonic
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento a diapason, calibro 1–53 (Lizenz
Bulova), 15 jewels, quadrante dorè a indici applicati finestrello per la data e il gioro della
settimana, lancetta centrale dei secondi, referenza 153100/2, cassa n. 2670102, 1970 ca.,
buone condizioni, allegato cinturino in pelle, in custodia
E 550 – 700 US$ 730 – 930
[EOT]
224
Junghans-Mega
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento a quarzo, calibro W 606, quadrante a
indici e indicazione digitale, cassa n. 259157103, 1991 ca., buone condizioni, in custodia
E 700 – 900 US$ 930 – 1.200
[EOT]
225
Bulova-Accutron
Orologio da polso per uomo in oro 18 Kt, movimento a diapason, calibro 214H, movimento
visibile, lancetta centrale dei secondi, cassa n. 1–561181-M7, movimento non controllato,
manca la pila, le condizioni della cassa sono buone
E 500 – 600 US$ 660 – 800
[EOT]
226
IWC-Sciaffusa-Porsche Design-orologio con bussola
Orologio da polso per uomo in metallo leggero, movimento ad ancora a carica automatica,
calibro 375, n. 2303303587, 1981 ca., antiurto, 20 jewels, adjust to five positions, quadrante
nero, datario, lancetta centrale dei secondi, doppia cassa con bussola integrata, cassa n.
2248580, lievi usure, in custodia
[EOT]
227
IWC-Mark X
Orologio militare da Aviatore, movimento ad ancora con coste di Ginevra, calibro C.83, n.
1081293, 1944 ca., bilanciere monometallico, spirale Breguet , quadrante nero con puntini e
lancette fluorescenti, ausiliario dei secondi, fondello marcato W. W. W. (Waterproof Wrist
Watch), M17179 (numero individuale), cassa n. 1136159, ritocchi, in custodia
E 1.300 – 1.800
[EOT]
US$ 1.700 – 2.400
228
IWC-Sciaffusa “Cronografo per piloti“
Orologio da polso per uomo in acciaio, movimento a quarzo con movimento cronografo
meccanico, calibro 630, n. 2446938, 26 jewels, quadrante nero con tre ausiliari (30 minuti, 12
ore, secondi), indici per i quarti d’ ora e lancette fluorescenti, datario, corona avvitata,
referenza 3740, cassa n. 2418904,
buone condizioni, in custodia
[EOT]
229
IWC-Mark XI
Orologio militare da Aviatore, movimento ad ancora con coste di Ginevra, calibro C.89, n.
2275714, 1975 ca., bilanciere monometallico, spirale Breguet, antiurto, 17 jewels, adjust to
five positions, quadrante nero con puntini e lancette fluorescenti, lancetta centrale dei secondi,
cassa n. 1893321, in custodia
E 1.500 – 2.000
[EOT]
US$ 2.000 – 2.700
230
IWC-Schaffhausen-Ingeniere
Orologio da polso per uomo in acciaio, movimento ad ancora a carica automatica, calibro
C.8541B, n. 2038113, 1971 ca., antiurto, 23 jewels, adjust to five positions, quadrante nero,
lancette e cifre fluorescenti, datario, lancetta centrale dei secondi, antimagnetico, referenza
866A, cassa n. 1839029, lievi usure, allegato cinturino, in custodia
E 1.300 – 1.600
[EOT]
US$ 1.700 – 2.100
231
Laco
Orologio da osservazione in metallo, movimento ad ancora dorato, bilanciere di
compensazione, spirale Breguet, quadrante nero, cifre e lancette fluorescenti, minuteria,
lancetta centrale dei secondi indiretta, fondello marcato: Durowe, n. 127–560B, movimento n.
H 3432, cifra d’ ordinazione FI23883, prodotto da Lacher & Co, 1940 ca., con cinturino,
allegato cinturino di riserva, in custodia
E 1.300 – 1.600
[EOT]
US$ 1.700 – 2.100
232
Lange & Söhne-Glashütte a Sassonia
Orologio da osservazione risp. per piloti, movimento ad ancora dorato, calibro 48,1, n.
210538, 1940/41 ca., bilanciere di compensazione, spirale Breguet, quadrante nero a due
sezioni, cifre e lancette fluorescenti, lancetta centrale dei secondi, fondello marcato: referenza
127–560A-1. movimento/cassa n. 210538, cifra d’ ordinazione FI23138, lievi usure, con
cinturino in pelle, in custodia
E 1.900 – 2.300
[EOT]
US$ 2.500 – 3.100
233
Platin-Swatch
Orologio da polso per uomo in platino, movimento ad ancora a carica automatica, calibro Eta
2840-P, antiurto, 23 jewels, quadrante traforato, lancetta centrale dei secondi centrale,
fondello in vetro, lievi usure
[EOT]
234
Patek Philippe
Orologio da polso per uomo in acciaio, a movimento ad ancora con coste di Ginevra, n.
911131, bilanciere di compensazione, spirale Breguet, quadrante argentè (nuovo), allegato
quello originale, ausiliario dei secondi, cassa n. 627982/401, orologio prodotto negli anni 40,
buone condizioni, in custodia
E 2.700 – 3.000
[EOT]
US$ 3.600 – 4.000
235
Patek Philippe
Orologio da osservazione in argento, movimento ad ancora in nickel con coste e sigillo di
Ginevra, bilanciere di compensazione, spirale Breguet, n. 811285, 1925/30 ca., quadrante
argentè a cifre arabe, ausiliario dei secondi, cassa n. 289539, d. mm 60 ca., g. 181,4, lievi
usure
E 3.000 – 3.600
[EOT]
US$ 4.000 – 4.800
236
Orologio da polso per uomo in platino, movimento ad ancora a carica automatica con coste e
sigillo di Ginevra, calibro 240Q, n. 770066, microrotatorio 22 Kt, bilanciere Gyromax
antiurto, quadrante argentè con ausiliari per i quartali dell’ anno, il mese, il giorno della
settimana, la data, le fasi lunari, referenza 3940, cassa n. 2831563, in custodia, lievi usure
E 20.000 – 24.000
[EOT]
US$ 26.600 – 31.900
237
Patek Philippe-Tourbillon
Orologio da osservazione in oro 18 Kt, movimento in alpacca, con coste sigillo di Ginevra,
tourbillion a minuti di James C. Pellaton, bilanciere di compensazione con viti, spirale
Breguet, 2 castoni in oro avvitati, 19 jewels, adjust to heat, cold, isochronism and five
positions, referenza modello 198285, 1929/31 ca., quadrante in smalto bianco a numeri
romani, ausiliario dei secondi e uno per indicare la riserva di carico, lancette rinvenute al blu,
cassa liscia a goutte, fondello interno in vetro, ottime condizioni, allegati documenti e
certificati dell’ osservatorio Neuchatel e certificato originale con lista dei premi, d. mm 60 ca.,
g. 274,3
E 110.000 – 150.000 US$ 150.000 – 199.000
[EOT]
238
Patek Philippe-Chronograph “rattrapante” con ripetizione dei minuti
Orologio da tasca per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora in nickel con coste di
Ginevra, n. 174540, 1915 ca., bilanciere di compensazione, spirale Breguet, 2 martelletti su
timbro, 40 jewels, 8 adjustments, quadrante in smalto a cifre arabe, due ausiliari (contatore 30
minuti, e secondi), lancetta delle ore e dei minuti in oro, cassa liscia a goutte, fondello interno
con incisione di dedica, pulsanti laterali, d. mm 48, g. 87,6,
buone condizioni, si consiglia una revisione
E 12.000 – 17.000
[EOT]
US$ 16.000 – 22.600
239
Patek Philippe
Orologio da tasca (da frac) per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora in nickel con coste e
sigillo di Ginevra, calibro 17–170, n. 931700, 1960/67 ca., bilanciere di compensazione,
spirale Breguet,18 jewels, adjust to heat, cold, isochronism and five positions, quadrante
argentè a indici applicati, ausiliario dei secondi, d. mm 45, g. 56, buone condizioni (quadrante
parzialmente macchiato), in custodia
E 1.500 – 1.800
[EOT]
US$ 2.000 – 2.400
240
Patek Philippe-con ripetizione dei quarti d’ ora
Orologio da tasca per uomo in oro 18 Kt, movimento con scappamento a cilindro dorato con
compensazione di temperatura (bimetallica), 2 martelletti su timbro, prima corona di carica di
Adrien Philippe, brevettato nel 1845, viti rinvenute al blu, quadrante in smalto a numeri
romani, ausiliario dei secondi, fondello interno marcato, n. 4428, 1850 ca., cursore laterale per
attivare la soneria, d. mm 50 ca., g. 77,7; piccoli difetti, si consiglia una revisione, in custodia
E 5.000 – 6.000
[EOT]
US$ 6.600 – 8.000
241
Patek Philippe-Gondolo-Set
3 orologi da tasca per uomo in oro 18 Kt,:
1.) movimento ad ancora dorato (moustache), bilanciere di compensazione, spirale Breguet, n.
159298, 1910 ca., quadrante in smalto a numeri romani, ausiliario dei secondi, lancette in oro,
d. mm 55 ca., g. 127,5
2.) movimento ad ancora dorato (moustache), bilanciere di compensazione, spirale Breguet, n.
168943, 1912ca., quadrante in smalto a numeri romani, ausiliario dei secondi, lancette in oro,
d. mm 52, g. 100,1
3.) movimento ad ancora dorato (moustache), bilanciere di compensazione, spirale Breguet, n.
180554, 1913 ca., quadrante in smalto a numeri romani, ausiliario dei secondi, lancette in oro,
d. mm 47, g. 71,8, buone condizioni, allegato copie registrazione, in custodia originale
E 7.500 – 9.000
US$ 10.000 – 12.000
[EOT]
242
Patek Philippe
Pendente a forma di cuore, orologio in oro 18 Kt per signora, montatura a spilla, sigillo e
chiave, movimento con scappamento a cilindro dorato, carica mediante chiave, cassa in
smalto verde trasparente con applicazione di diamanti (ins. ct.0,20 ca.), quadrante in smalto a
numeri romani, lancette rinvenute al blu, fondello interno marcato Patek Philippe & Co a
Geneve, n. 7634, 1853 ca., g. 25, buone condizioni, allegata copia di estratto di registrazione,
in custodia originale
E 3.000 – 3.600
[EOT]
US$ 4.000 – 4.800
243
A. Lange & Söhne con datario semplice
Orologio da tasca per uomo in oro 18 Kt, movimento ad ancora - 3/4 platine dorato,
bilanciere di compensazione, spirale Breguet, ancora in oro, 5 castoni avvitati, viti rinvenute
al blu, n. movimento e cassa 15181, le coq del bilanciere inciso, quadrante in smalto a numeri
romani, due ausiliari (data e secondi), lancette rinvenute al blu, cassa guillochè, a goutte,
fondello interno marcato: J. Marenzeller Vienna 1883 ca., edizione limitata (15 pezzi?) buone
condizioni, in custodia originale
E 12.000 – 18.000
[EOT]
US$ 16.000 – 23.900
244
Breguet-Souscription
Orologio da tasca per uomo in oro 18 Kt da una sola lancetta, movimento con scappamento a
cilindro dorato, carica mediante chiave, marcato Breguet, n. 1436 (venduto il 2 ottobre 1804),
bilanciere in ottone, viti rinvenute al blu, quadrante in smalto a cifre arabe, marcato Breguet et
Fils, marca segreta a ora 12, cassa di Joly n. 915, guillochiè, lancette rinvenute al blu,
prodotto da Abraham Louis Breguet, venduto a 840 Francs (sec. Callway “Breguet“ p. 68), d.
mm 60 ca., g.131,4, allegate due chiavi, buone condizioni
E 15.000 – 22.000
[EOT]
US$ 19.900 – 29.200
245
Brüder Klumak Vienna
Pesante orologio da tasca per uomo in oro 18 Kt con calendario perpetuo, le fasi lunari,
ripetizione a minuti, movimento ad ancora in nickel, bilanciere di compensazione, spirale
Breguet, 32 jewels, 2 in castoni d’ oro avvitati, 2 martelletti su timbro, quadrante in smalto a
numeri romani, tre ausiliari (stagioni, mese, giorno, secondi), finestrella per le fasi lunare,
lancetta delle ore e dei minuti, cassa “Savonette” guillochè, a goutte con incisione di stemma,
fondello interno marcato: Brüder Klumak Wien, 1. Rotenturm-straße 15, Chronometermacher
der K. K. Kriegsmarine, con emblema “Seuls Representants pour l. Autriche-Hongerie de la
Maison Ch. F. Tissot & Files Fabricants d. Horlogerie de Precision au Locle” (Suisse), 1885
ca., cursore laterale per attivare la soneria, buone condizioni, in custodia
E 18.000 – 24.000
[EOT]
US$ 23.900 – 31.900
246
Lange & Söhne orologio da osservazione per la marina
Orologio da tasca per uomo, argento, movimento ad ancora dorato, calibro 48, n. 201722,
1940/45 ca., bilanciere di compensazione, spirale Breguet, quadrante argentè,ausiliario dei
secondi e uno per indicare la riserva di carico, lancette rinvenute al blu, incisione sul fondello
interno: Fertiggestellt Andreas Huber, München-Berlin, lievi usure
E 2.800 – 3.200
[EOT]
US$ 3.700 – 4.300
247
Brüder Klumak
Cronometro da tasca per uomo in argento in custodia di mogano, movimento dorato,
bilanciere di compensazione, spirale Breguet, 4 castoni avvitati, movimento n. 9038,
quadrante argentè a numeri romani, ausiliario dei secondi, fondello interno marcato: Brüder
Klumak Vienna, 1870/80 ca., 1 chiave per l’ orologio, 1 chiave per la custodia, d. mm 64, g.
186,2, custodia mm 120x 98x 62, buone condizioni
E 3.600 – 5.400
[EOT]
US$ 4.800 – 7.200
248
Ulysse Nardin
Orologio da osservazione della Royal Navy, argento, in custodia di mogano, con fissaggio di
una cassa aggiuntiva, movimento ad ancora dorato, bilanciere di compensazione, spirale
Breguet, n. movimento 122763, quadrante in smalto a numeri romani, lancetta centrale dei
secondi indiretta, fondello con l’ incisione di serie “H. S.2”, 1942 ca., custodia mm 125x100x
60, buone condizioni
E 2.200 – 3.000
[EOT]
US$ 2.900 – 4.000
249
Vacheron & Constantin orologio da osservazione
Orologio da tasca per uomo per la marina, in argento, movimento ad ancora dorato, calibro
162, n. 450629, 1940/45 ca., bilanciere di compensazione, spirale Breguet, quadrante argentè
a cifre arabe con ausiliare dei secondi e uno per indicare la riserva di carico, cassa con numero
di serie 282735, fondello con incisione di serie, lievi usure, quadrante macchiato
E 2.800 – 3.200
[EOT]
US$ 3.700 – 4.300
250
J. Assmann
Orologio da osservazione, argento, movimento ad ancora dorato, n. 25168, bilanciere di
compensazione, spirale Breguet, quadrante in smalto a cifre arabe con ausiliario dei secondi,
lancette blu, d. mm 59ca., g.51,4; 1910 ca., lievi usure
E 2.200 – 2.600
[EOT]
US$ 2.900 – 3.500
251
Carl Suchy & Söhne
Orologio da osservazione in argento con parti in oro, movimento ad ancora dorato, bilanciere
di compensazione, spirale Breguet, quadrante in smalto bianco a numeri romani, ausiliario dei
secondi, d. mm 60, 1910 ca., lievi usure
E 1.200 – 1.600
[EOT]
US$ 1.600 – 2.400
252
Orologio da viaggio-Peter Zartl Vienna
Suoneria ai quarti d’ ora a passaggio ed a richiamo, con funzione sveglia, movimento a
ressort-moteur, échappement cilindrico, martelletti su timbro, quadrante argentato a cifre
romane, lancetta per attivare la sveglia, pulsante per fermare la suoneria, cassa in ottone
dorato splendidamente incisa, h. cm15 ca., mettà del XIX secolo, 4 chiavi, in custodia
originale, saldatura di stagno
E 1.500 – 2.000
[EOT]
US$ 2.000 – 2.700
253
Loehr Patent
Orologio da tasca per uomo in argento, a forma quadrata, splendidamente inciso, con uno dei
primi movimenti a carica automatica mediante massa oscillante, bilanciere di compensazione,
movimento n. 190, quadrante in smalto a cifre arabe, ausiliario dei secondi e uno per indicare
la riserva di carico, 1880 ca., monogrammato, 1 chiave, si consiglia una revisione del sistema
di carica, in custodia
E 1.100 – 1.300
[EOT]
US$ 1.500 – 1.700
254
Loehr Patent
Orologio da tasca per uomo in argento parzialmente dorato, con uno dei primi movimenti a
carica automatica mediante massa oscillante, movimento con scappamento a cilindro dorato
per carica mediante chiave, quadrante in smalto, ausiliario dei secondi e uno per indicare la
riserva di carico, lancette rinvenute al blu, cassa parzialmente modificata, il fondello in vetro è
stato aggiunto, 1880 ca., manca il fondello interno, 1 chiave, doratura con lievi usure,
saldatura di stagno, in custodia
E 400 – 500 US$ 530 – 660
[EOT]
255
Rarissimo orologio da tasca in argento,
con suoneria ore a passaggio, sveglia, movimento a verge dorato, scappamento attraverso
catena e fusée a carica mediante chiave, firmato Andreas Nagel Vienna, 1667 ca. (cf. Baillie,
p. 230), coq verge e parte decorativa incisa e traforata, viti rinvenute al blu, struttura del
supporto del movimento decorato a tulipani, viti e parti del movimento rinvenute al blu, due
martelletti su campanelli, quadrante argenteo a cifre romane e arabe, lancetta centrale per
attivare la sveglia, indicatore ore a forma di iride, pulsanti laterali, cassa splendidamente
incisa e traforata, d. mm 58 ca., g. 214,4; in sovracassa argentea con copertura in pelle e
montature in argento (pelle con lievi screpolature), 1 chiave doppia, in custodia
E 4.500 – 6.000
[EOT]
US$ 6.000 – 8.000