Master in Business Administration - Università degli Studi della

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Master in Business Administration - Università degli Studi della
Università degli Studi della Basilicata
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IV Edizione - Anno Accademico 2011-2012
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INDICE
MASTER PROGRAM OVERVIEW
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MISSION E VISION
OBIETTIVI FORMATIVI
FIGURA PROFESSIONALE IN USCITA
SBOCCHI PROFESSIONALI
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3
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AMMISSIONE
5
REQUISITI
PROCEDURA DI SELEZIONE
NUMERO DI ALLIEVI COINVOLTI
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5
5
PROGRAMMA DEL MASTER
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DURATA
SEDE
FREQUENZA
COSTI
FASI DIDATTICHE
MODULI E UNITA’ DIDATTICHE
PROJECT WORK
STAGE
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6
6
6
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MASTER PROGRAM OVERVIEW
MISSION E VISION
Il Master si propone di formare professionisti in grado di dare soluzione a problemi che nascono in
contesti fortemente dinamici sul piano della tecnologia e dei mercati, nei quali creatività e doti di
leadership devono essere coniugati con la capacità di affrontare complessi problemi di natura
strategica, gestionale ed organizzativa. Attraverso il Master si intende formare “catalizzatori” per lo
sviluppo, cioè risorse umane in grado di attivare, gestire e sviluppare le dinamiche di creazione del
valore per la crescita dei sistemi organizzativi e delle comunità sociali.
Il Master si propone come:
•
catalizzatore delle “intelligenze” del Mezzogiorno;
•
riferimento di eccellenza nell’Italia meridionale per la formazione manageriale e per il
trasferimento di know-how tecnico-scientifico sviluppato nell’ambito della ricerca
economico-gestionale e della professione manageriale;
•
generatore di “crescita” e “valore”, attraverso la creazione di una rete sistemica di relazioni
tra gli stakeholder locali, nazionali ed internazionali, capace di facilitare l’accesso e la
diffusione delle conoscenze economico-gestionali, al fine di sensibilizzare l’intero tessuto
produttivo ad una cultura manageriale ed imprenditoriale più proattiva.
OBIETTIVI FORMATIVI
L’obiettivo del programma MBA è quello di sviluppare profili professionali in grado di affrontare
con successo l’attuale scenario competitivo, attraverso la creazione di una solida cultura
manageriale. Basato su un approccio sistemico, che tende ad approfondire le diverse aree
specialistiche con un’ottica di integrazione e sviluppo del business, il programma fornisce un
supporto sostanziale ai partecipanti nello sviluppo di una personale visione strategica e nell’avvio e
riqualificazione della propria carriera manageriale. I metodi didattici utilizzati, focalizzati sul team
working e sull’action learning, oltre ad incidere sul set di conoscenze professionali, garantiscono lo
sviluppo delle capacità comportamentali, decisionali e direttive necessarie per valorizzare la propria
crescita professionale.
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Il programma non si limita a trasferire un insieme di regole e conoscenze di base ma mira a creare
un quadro dinamico di competenze, capacità e strumenti che consentano di muoversi con successo
in uno scenario competitivo mutevole. Con questa finalità, il corso consente di sviluppare, intorno
agli skills e alle attitudini individuali, un solido quadro di strumenti gestionali, in grado di far
emergere figure professionali che pianificano consapevolmente la propria carriera manageriale.
La didattica si accompagna ad una continua condivisione di esperienze eterogenee e competenze
diversificate. Per questo motivo, i nostri allievi MBA vengono selezionati non solo sulla base del
curriculum accademico, ma anche sulla base della loro capacità di condividere, con gli altri,
esperienze e competenze specifiche. L’orientamento internazionale del programma è garantito dalla
presenza di docenti provenienti dalle principali Business Schools europee.
FIGURA PROFESSIONALE IN USCITA
Il Master in Business Administration rappresenta un’opportunità decisiva per acquisire quella
cultura manageriale integrata ed interfunzionale richiesta dall’attuale complessità delle
organizzazioni sia private che pubbliche e dall’ambiente competitivo in genere. In un anno di
confronto costante con docenti e colleghi e grazie ad una serie di attività individuali e di gruppo,
l’allievo avrà modo di acquisire competenze tecnico-manageriali ed una maggiore flessibilità
nell’affrontare le problematiche gestionali, nonché mostrarsi propositivo nei confronti della
generazione di nuovi business, utilizzando gli strumenti più avanzati.
In particolare, questo MBA vuole offrire contributi teorici ed argomentazioni applicative che
contribuiscano a sostenere lo sviluppo di una figura professionale - gestionale ed innovativa destinata a trovare spazi in tutte quelle organizzazioni che oggi transitano da una gestione
tradizionale e burocratica ad una più competitiva, efficiente e dinamica.
I partecipanti al Master avranno modo di acquisire abilità organizzative e gestionali, utili per la
costruzione di un profilo professionale orientato al mondo del business e in grado di “leggere” le
aree critiche per il successo competitivo, in un’ottica di creazione e gestione del valore per le
imprese che interagiscono in un contesto economico che rimodella continuamente il proprio agire
ed i suoi confini.
La presente proposta formativa si focalizza su tre differenti ed integrati livelli di conoscenza:
•
sul piano del “sapere”, rafforzando le conoscenze sulla gestione dei sistemi organizzativi e
più in generale la cultura economica, in una visione integrata e sistemica;
•
sul piano del “saper fare”, raccordando le conoscenze acquisite con la pratica aziendale e
sviluppando abilità nell’impiego di utili strumenti di lavoro;
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•
sul piano del “saper essere” manager e leader, accrescendo il proprio potenziale rispetto alle
competenze richieste nelle moderne realtà imprenditoriali.
In questo modo, accanto ad una cultura manageriale integrata e interfunzionale, il corso stimolerà
l’allievo ad accrescere il proprio talento, la propria capacità di analisi, leadership, presa delle
decisioni, relazione e coinvolgimento delle risorse, appianamento dei conflitti.
SBOCCHI PROFESSIONALI
Il graduato MBA può trovare una collocazione sia nel settore privato che nelle Pubbliche
Amministrazioni. L’“iniezione” di competenze acquisite dalla frequenza di questo corso consentono
all’allievo MBA di poter maturare impieghi come manager o consulente, gestendo in particolar
modo attività afferenti le seguenti funzioni: marketing e commerciale, amministrazione, finanza e
controllo, produzione e logistica, gestione dello sviluppo prodotto, dell’innovazione e del
trasferimento e sviluppo di nuove tecnologie, e gestione delle risorse umane.
AMMISSIONE
REQUISITI
Per partecipare alle selezioni è condizione necessaria possedere una laurea di II° livello o vecchio
ordinamento, conseguita presso qualsiasi Facoltà in Italia ed all’estero. Si assume che i partecipanti
abbiano almeno una conoscenza di base della lingua inglese e del pacchetto microsoft office.
Il programma si rivolge a profili eterogenei per background di studi ed esperienza professionale; a
persone motivate che abbiano voglia di investire su se stesse e sul loro futuro e che desiderino:
•
•
•
•
sviluppare e/o migliorare le proprie conoscenze nell’ambito manageriale attraverso una
formazione di eccellenza nelle principali discipline economico-gestionali, così da costruire
un portafoglio di competenze utili per posizionarsi nel mercato del lavoro, per rafforzare i
processi e le opportunità di crescita professionale, e per intraprendere nuove traiettorie di
carriera;
unire alla propria esperienza tecnica o specialistica le conoscenze manageriali necessarie per
assumere nuovi ruoli di gestione e coordinamento in contesti dinamici e complessi;
sviluppare ed approfondire le conoscenze necessarie per operare con maggior sicurezza e
successo nei ruoli attualmente ricoperti in azienda;
maturare un insieme di conoscenze utili per la comprensione della gestione del business così
da poter avviare attività imprenditoriali in proprio e/o di proprietà familiari.
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PROCEDURA DI SELEZIONE
L’ammissione al Master si basa su una procedura selettiva che prende in considerazione, sia la
valutazione del background accademico, curriculum ed esperienze professionali, motivazioni e
aspettative, sia il risultato di apposite prove predisposte da una commissione esaminatrice
(fondamentalmente lettura ed analisi critica scritta, da svilupparsi sulla base di specifici quesiti,
colloquio conoscitivo-motivazionale - accertamento della conoscenza della lingua inglese).
NUMERO DI ALLIEVI COINVOLTI
Il numero di Allievi ammessi al Master può variare da un minimo di 4 fino ad un massimo di 20
unità, al fine di consentire uno sviluppo ottimale dei processi di apprendimento individuale e di
gruppo.
PROGRAMMA DEL MASTER
DURATA
Il MBA è un programma di general management a struttura modulare e flessibile basato sul sistema
dei crediti. La durata del Master è prevista in mesi 12.
SEDE
L’attività formativa sarà svolta presso l’Università degli studi della Basilicata - sedi di Potenza e
Matera (quest’ultima specie per quanto attiene ad attività congressuali, seminariali, visite, project
work) o presso altri enti in Italia ed all’estero. Le attività formative saranno realizzate anche
attraverso l’impiego di una piattaforma e-learning e knowledge management.
FREQUENZA
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Il candidato ammesso alla frequenza del MBA dovrà partecipare ad almeno l’80% dell’intero
percorso formativo, comprese le ore assegnate alle attività seminariali, di laboratorio, di eventuali
visite guidate, project work e stage, di impiego della piattaforma di e-learning and knowledge
management programmate nell’arco del Master secondo quanto definito dal piano di studio degli
allievi.
COSTI
La quota di iscrizione al master è di euro 5.000,00 (cinquemila/00). FASI DIDATTICHE
FASE 1 – Competenze per l’Analisi Organizzativa
Questa è tesa ad omogeneizzare la preparazione dei partecipanti attraverso lo studio delle discipline
utili ad acquisire gli elementi fondamentali in termini di tecniche e metodologie finalizzate ad una
corretta gestione dei sistemi organizzativi.
FASE 2 – Competenze specialistiche per la soluzione di problemi gestionali e per il
pensiero sistemico
Questa fase ha lo scopo di approfondire le problematiche economico-gestionali ed organizzativomanageriali delle differenti funzioni aziendali in un’ottica di creazione e gestione del valore, di
governo dello sviluppo del business, di valorizzazione delle componenti organizzative e delle
piattaforme tecnologiche.
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Durante la seconda e la terza fase formativa verranno introdotti i principi e le tematiche utili ad
acquisire una visione d’insieme delle dinamiche di sviluppo delle imprese e delle regole che ne
determinano il funzionamento. Si esamineranno le problematiche relative alla gestione e
valorizzazione del capitale umano, ai meccanismi di apprendimento, alle reti tra imprese ed alle
relazioni con il territorio. Saranno approfonditi i temi della gestione aziendale legati al rapporto con
il mercato e la concorrenza, le politiche di marketing e gli approcci per la gestione delle relazioni
con la clientela. A ciò seguirà l’analisi degli elementi di base inerenti la gestione dei sistemi
produttivi, delle scelte strutturali che condizionano l’efficacia e l’efficienza del processo operativo,
delle tipologie e tecnologie dei sistemi informativi attualmente in uso nelle imprese, delle pratiche di
certificazione e miglioramento della qualità, nonché il ruolo della tecnologia come
vincolo\opportunità negli interventi di ridefinizione dei processi aziendali. Infine, particolare enfasi
verrà rivolta alla valutazione in chiave economica delle strategie aziendali, e ai meccanismi di guida
e controllo dell’impresa, ossia ai sistemi di pianificazione/programmazione delle risorse ed infine al
monitoraggio delle performance aziendali, attraverso i più avanzati sistemi di misurazione e
gestione delle prestazioni a supporto dei processi direzionali.
Il percorso didattico progettato consente agli allievi di spaziare attraverso tutte le principali funzioni
aziendali, garantendo loro l’acquisizione di una visione integrata e globale del business. Gli
insegnamenti offerti troveranno, inoltre, un’immediata applicazione alla realtà organizzativa
attraverso lo studio e l’analisi di casi aziendali, la realizzazione di lavori di gruppo ed individuali,
l’organizzazione di visite guidate in azienda e di incontri con manager ed imprenditori. Gli stimoli
per i partecipanti saranno, dunque, numerosi e differenti: testimonianze di alto profilo, workshop,
occasioni sociali, iniziative accademiche. A queste si aggiungono lo studio, l’autovalutazione e la
verifica diretta sul lavoro delle nuove competenze e conoscenze acquisite, in un circolo virtuoso di
cui gli allievi sono attori principali.
FASE 3 – Competenze per la Socializzazione e la Comunicazione
Questa fase ha l’obiettivo di favorire la concretezza dell’apprendimento e l’integrazione fra gli allievi
ed è tesa a sviluppare meta-competenze che favoriscano la capacità di apprendere continuamente e
di riposizionarsi rispetto all’ambiente professionale. Questa fase raggruppa attività e servizi
progettati per favorire il percorso di crescita individuale, lo sviluppo delle competenze personali e
relazionali, la conoscenza dei propri punti di debolezza ed il rafforzamento dei propri punti di forza.
A supporto di questa fase sono previste delle attività trasversali: moduli di personal skills &
professional development, che aiutano a sviluppare il “saper fare”, per valorizzare le abilità
professionali mediante comportamenti ed atteggiamenti coerenti. Ciò è ottenuto mediante metodi e
strumenti specifici, che si integrano con gli altri contenuti del programma, tra i quali si citano le
visite guidate, la partecipazione a sessioni convegnistiche, le attività di orienteering, le esperienze di
outdoor e quelle che si sviluppano con incontri nei quali gli allievi, mediante tecniche di
coinvolgimento attivo, riconoscono ed attivano modalità delle proprie emozioni, imparano a
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comunicarle e a porsi in relazione con gli altri.
Durante il percorso formativo è previsto, inoltre, un modulo trasversale di Business English, che
mira a preparare gli studenti all’uso della lingua specialistica del settore economico-finanziario. Il
corso sarà diviso in due parti: la prima mirerà all’approfondimento delle principali strutture e
funzioni della lingua inglese; la seconda, di natura specialistica, preparerà ad affrontare situazioni
concrete, in forma sia scritta che orale, nel campo dell’economia e del management.
Infine, durante la fase formativa d’aula, il percorso MBA prevede anche la partecipazione degli
allievi all’International Forum on Knowledge Assets Dynamics (IFKAD), che si propone come una
Summer School, con la finalità, sia di completare il percorso formativo, sia di definire nuovi spazi di
riflessione e traiettorie di apprendimento.
Lo scopo dell’IFKAD è la creazione di un “laboratorio cognitivo” per la discussione e
l’approfondimento del ruolo delle risorse cognitive e della loro gestione nelle dinamiche di
creazione del valore dei sistemi organizzativi.
L’IFKAD verte principalmente su tematiche gestionali e vede la partecipazione di giovani
ricercatori, accademici, manager, responsabili nella Pubblica Amministrazione, interessati ad
approfondire l’importanza delle risorse cognitive e del capitale intellettuale nel miglioramento delle
prestazioni e nella creazione di valore. Essa rappresenta un’opportunità unica per uno scambio
proficuo di idee sugli attuali e futuri indirizzi della ricerca sul tema ed un’occasione privilegiata per
la crescita culturale, professionale e personale degli allievi Master.
MODULI E UNITA’ DIDATTICHE
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N. di ore
complessive
Titolo Modulo /Unità didattiche
FASE 1: Competenze per l’analisi
organizzativa
195
Mod. - Organizzazione e sistemi
complessi
75
o
o
o
o
o
Organizzazione aziendale
Sistemi interorganizzativi
System Dynamics
Diritto d’impresa
Gestione delle risorse umane
Mod. - Contabilità generale
o
o
Bilancio di esercizio
Analisi di bilancio
Mod.- Metodi quantitativi per il
management
o
o
o
o
60
60
Statistica per il business
Strumenti di supporto alle decisioni
Strumenti per il project
management
Business Modelling
FASE 2: Competenze specialistiche per la
soluzione di problemi gestionali e per il
pensiero sistemico
312
10
Mod. - Business Strategy e Finanza
o
o
o
o
o
Strategie d'impresa
Value creation & strategy Planning
Technology strategy
Analisi degli investimenti
Finanza Aziendale
Mod.-Misura e gestione delle prestazioni
o
o
o
o
o
o
o
60
Net economy & E-business
New product development
Knowledge management &
technology innovation
Creazione e sviluppo nuove idee
Mod.-Operations & TQM
o
60
Marketing strategico
Marketing operativo
Brand Management
CRM
Mod.-Innovation, Knowledge
Management & Entrepreneurship
development
o
o
o
72
Contabilità industriale e controllo di
gestione
Corporate governance & Company
performance
Gestione delle prestazioni nella
P.A.
Mod.-Marketing & CRM
o
o
o
o
60
60
Gestione della produzione e
Logistica
Sistemi integrati di produzione
Supply Chain Management
Quality Management
FASE 3: Competenze per la
socializzazione e la comunicazione
68
Mod.-Team building & Communication
68
o
o
o
Personal Professional Development
Business English
Summer School
TOTALE FASE D’AULA
575
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PROJECT WORK
Il Project Work (PW) può presentarsi nella formula di un lavoro individuale e/o di gruppo volto
all’approfondimento di una specifica problematica manageriale, anche nella forma di un intervento
di consulenza su un tema specifico che l’azienda/ente concorda in anticipo con la direzione del
Master.
Frequentemente i Project Work si inquadrano nell’ambito di più ampi progetti di cambiamento
organizzativo e gestionale di interesse del sistema delle imprese. Nel progetto gli allievi potranno
sperimentare ed applicare concretamente quanto appreso in aula in una situazione organizzativa e
gestionale reale o, in alternativa, sviluppare possibili nuovi modelli e strumenti gestionali.
Il Project Work è, infatti, una tecnica dell’action learning, dell’imparare facendo ma, allo stesso
tempo uno strumento efficace per tendere alla verifica operativa delle conoscenze acquisite.
I risultati dei PW potranno consistere nella realizzazione di: check-up organizzativi, studi di
fattibilità, report di ricerca su tematiche manageriali “di frontiera”, analisi di mercato, eventi, ecc. Il
Project Work si configura dunque come un vero e proprio strumento applicativo, proponendosi
talora come un intervento di assistenza su un problema gestionale specifico, in altri casi come
attività di ricerca relativamente ad un particolare argomento di approfondimento, o ancora come
attività di organizzazione di avvenimenti complessi. L’idea è quella di un continuum formativo
calato nella realtà.
STAGE
Come già evidenziato in precedenza, le competenze di carattere economico-gestionale rendono gli
MBA graduate delle figure versatili e facilmente collocabili in sede di ricerca di lavoro.
Lo Staff del Master, in collaborazione con consulenti ed esperti, offre un servizio di orientamento
finalizzato a far emergere le attitudini e le competenze di ciascuno, a garanzia di un collocamento in
stage di tutti i partecipanti, che consenta di sviluppare ed accrescere in modo efficace le singole
aspirazioni professionali.
Durante la fase d’aula, infatti, gli Allievi sostengono colloqui individuali in diversi periodi dell’anno.
In particolare, in una prima fase (gennaio/febbraio) i partecipanti compilano una “scheda di
orientamento stage”, che viene discussa in sede di colloquio individuale, con lo scopo di far
emergere e valorizzare le differenze individuali, in termini di formazione universitaria, competenze,
attitudini ed abilità, esperienze professionali, per poi procedere all’individuazione di stage coerenti.
Per ogni Allievo viene, poi, creata una “griglia di valutazione e colloqui stage” in cui vengono
riportati tutti i dati rilevati dalla “scheda di orientamento” e le informazioni emerse dai colloqui.
Questa griglia viene costantemente aggiornata con l’indicazione del nome dell’azienda a cui viene
inviato il curriculum dell’Allievo, la data di invio, la risposta dell’azienda, l’eventuale data del
colloquio per l’attività di stage e l’esito finale.
Nel momento in cui l’Allievo viene selezionato da un’azienda per sostenere un colloquio, vengono
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predisposte delle prove di simulazione, in modo da preparare l’Allievo ad affrontare nel migliore dei
modi il colloquio di selezione. La selezione è un momento molto delicato, è un incontro tra
domanda e offerta. Il selezionatore ha il compito di ottenere il maggior numero di informazioni sul
candidato per capire se è la persona giusta per quel posto di lavoro, mentre il candidato deve
riuscire a dare, in poco tempo, la migliore impressione di sé, in relazione alla posizione cui aspira.
Ecco perché è necessario prepararsi in anticipo.
A questo lavoro sul singolo, si accompagna un’azione sulle aziende, finalizzata ad identificare e
selezionare progetti di stage di alto profilo. Per questo scopo vengono visitati siti internet dedicati a
stage e consultati inserti e articoli di giornale dedicati alla formazione, riviste e studi di settore.
DURATA FASE PROJECT WORK/STAGE: 250 ORE
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