lab 4 grup 1 agliana – chini, croccia, di ninni, ferrari, niccolai

Transcript

lab 4 grup 1 agliana – chini, croccia, di ninni, ferrari, niccolai
LABORATORIO 4
DOCENTE: Prof. Tiziano Nincheri
CORSISTI:
Silvia Niccolai; secondaria I grado; AD00; Istituto G.C. Melani (Montale)
Simona Paccosi; secondaria I grado; A032; Istituto B. Sestini (Agliana)
Laura Di Ninni; secondaria I grado; A345; Istituto B. Sestini (Agliana)
Franca Maria Croccia; secondaria I secondaria I grado; A030; Istituto B.
Sestini (Agliana)
Barbara Ferrari; secondaria I grado; A245; Istituto G. C. Melani (Montale)
Camilla Lorenza Chini; secondaria II grado; A346; Istituto tecnico A. Capitini
(Agliana)
Michela Simoni; secondaria II grado; A017; Istituto tecnico A. Capitini
(Agliana)
TITOLO: I vulcani con LIM e CmapTools
BREVE
SPIEGAZIONE
DISCORSIVA:
l’insegnante
utilizza
una
presentazione Powerpoint in inglese con la LIM per illustrare l’argomento
(definizione di vulcano, caratteristiche strutturali, tipologia di vulcani), in parte
già appreso con la visione di un video durante le lezioni di Scienze. La
presentazione fornisce nuove informazioni che gli alunni dovrebbero essere
in grado di recepire grazie al lessico già acquisito in lingua italiana. Alla fine
della lezione, ad ogni alunno verrà fornita una sintesi in formato Word della
presentazione da utilizzare a casa per lo studio individuale.
1
FINALITÀ: l’attività proposta mira a stabilire un collegamento interdisciplinare
tra le materie Scienze-Inglese, al fine di introdurre gli studenti al concetto di
CLIL (Content and Language Integrated Learning) attraverso le potenzialità
interattive offerte dalla LIM.
OBIETTIVI:
conoscenze
 aumentare il lessico in L2
 creare interdisciplinarietà tra L2 e scienze
 conoscenza dei fenomeni naturali
competenze
 aumentare le competenze digitali
 saper riconoscere i diversi fenomeni vulcanici e saperli descrivere sia in
L1 che in L2
 negoziare tra pari
 saper sintetizzare
DESTINATARI: alunni di terza media
TEMPI: quattro settimane
SCANSIONE ATTIVITÀ PROPOSTA:
Attività 1 / Vocabulary activity
 lavoro a coppie
 individuare fra i termini dati il loro corrispettivo in italiano.
2
 Inserire i termini dati nei campi semantici appropriati (esempio: termini
relativi alla struttura del vulcano, termini relativi alla fase eruttiva, ecc.)
Una volta che i ragazzi avranno svolto l’attività, l’insegnante per ogni termine
spiegherà il significato in inglese e fornirà a ciascun alunno un glossario dei
termini tecnici più rilevanti. La lingua italiana non verrà più utilizzata nel corso
della lezione.
Attività 2 / Video watching & multiple choice
 lavoro a coppie
 visione parziale del video e attività di individuazione delle informazioni
principali con scelta multipla sui seguenti argomenti: definizione di
vulcano, processo che conduce ad un’eruzione.
L’insegnante chiede agli alunni di guardare con attenzione parte del video
indicando quale opzione venga menzionata fra quelle a disposizione (le
opzioni saranno poche e molto semplici, in quanto l’attività serve ad
interessare gli alunni e a dar loro fiducia nelle proprie capacità di
comprensione verso un argomento che può apparire ostico al principio). Si
lavorerà sui termini tecnici forniti nell’attività 1, contestualizzandoli nel loro
significato. Questa attività rafforzerà la comprensione dei termini specifici
forniti precedentemente e attraverso l’uso del video li renderà maggiormente
accessibili.
 Verifica dell’attività: questionario a scelta multipla.
Attività 3/ Video watching & fill the picture
 Attività a coppie
3
Gli alunni vedono la parte conclusiva del video (struttura del vulcano) e
completano l’immagine di una sezione di un vulcano, fornita dall’insegnante,
scrivendo i termini tecnici mancanti.
 Verifica dell’attività
 Visione completa del video per consolidare i concetti appresi
 Video per consolidare i principali concetti.
Attività 4 / Fill in the gaps – Attività di completamento o Picture guessing
 In plenaria a voce
 L’insegnante mostra alcune slides già viste in precedenza in cui
mancano alcune parole (lessico specifico: termini tecnici o verbi
specifici)
e
chiede
agli
alunni
di
suggerire
delle
ipotesi
di
completamento, poi attiva la modalità di riempimento dei campi e
commenta le scelte fatte dai ragazzi con quella originale. In alternativa,
presenta delle immagini riferite alla presentazione mostrata e chiede
agli alunni di riferire cosa sia, chiedendo poi di formulare enunciati più
complessi
che
riguardino
le
immagine.
L’attività
rafforza
la
comprensione dell’argomento e incita all’uso del lessico specifico
essenziale per poter riferire in lingua L2 i concetti appresi.
 Lavoro a casa: l’insegnante chiede agli alunni di costruire una propria
mappa concettuale tramite CmapTools sull’argomento (fornisce alcuni
modelli a cui poter fare riferimento) da presentare all’inizio della
prossima lezione.
STRUMENTI E MATERIALI: LIM e computer di classe con collegamento
internet.
VERIFICA IN ITINERE: vedi attività 2 (Multiple choice)
4
VERIFICA FINALE:
 Attività di gruppo
L’insegnante divide la classe in 4/5 gruppi e fornisce ad ogni gruppo un breve
testo su un vulcano in Italia. Chiede ad ogni gruppo di analizzare il testo e
selezionare le informazioni principali (skimming activity) da riportare alla
classe in non più di cinque minuti, selezionando fra loro un portavoce o
riportando ognuno parte delle informazioni. Per l’analisi del testo i gruppi
hanno a disposizione quindici minuti. Mentre ogni gruppo parla, l’insegnante
mostra un’immagine del vulcano in oggetto. Alla fine della lezione ogni alunno
riceverà in formato Word i testi analizzati da tutti i gruppi.
 Presentazione in plenaria
 Feedback immediato con l’insegnante sulla presentazione svolta (verrà
valutata la capacità di negoziare nel gruppo, la capacità di sintetizzare,
la pertinenza linguistica).
L’attività consente di far utilizzare agli alunni la lingua appresa, negoziando le
scelte con i compagni per poter essere efficaci in un tempo limitato,
veicolando il maggior numero dei contenuti necessari.
5