avviso d`asta 2014
avviso d`asta 2014
AVVISO D’ASTA PER ALIENAZIONE BENI IMMOBILI DI PROPRIETA’ COMUNALE In esecuzione alle indicazioni contenute nella deliberazione di Giunta Comunale n. 162 del 11/12/2013 si rende noto che il giorno mercoledì 12 febbraio 2014 alle ore 9:30, presso la sede municipale avrà luogo l’esperimento dell’asta pubblica ad unico incanto definitivo, con le modalità di cui all’art. 73, lett. c) e 76 del R.D. 23.05.1924 n. 827, per la vendita dei sotto elencati immobili di proprietà comunale: LOTTO A) Appartamento al piano terra del residence "Cà dei Tigli" di via Caldretta, così censito all'Agenzia del territorio: • Comune di Maser, Sezione C, Foglio 6° • Mapp. n. 144 sub. 38 Abitazione P.T. Cat. A/2 Cl. 2 cons. vani 4 sup. cat. Mq. 84 oltre che parti comuni condominiali; DESCRIZIONE: L’immobile oggetto di vendita riguarda un appartamento al piano terra del residence Cà dei Tigli, costruito nel 2004 con posto auto riservato all'esterno avente superficie di complessivi mq. 76,81. E’ costituito da zona giorno distribuita in ingresso, soggiorno, cucina, disimpegno, bagno, due camere e zona portico sul fronte. L’unità è da considerarsi di buona fattura per le caratteristiche dei materiali utilizzati e per il buono stato di conservazione vista la recente costruzione. TITOLO DI PROPRIETA’: L'atto di provenienza è datato 16 maggio 2006, n° 28975 di Rep. e registrato a Montebelluna in data 29 maggio 2006 al n. 182 presso studio notarile del Notaio Andrea Marchio di Montebelluna. L'immobile non risulta occupato; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 95.000,00 (novantacinquemila/00); ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 LOTTO B LOTTO B) Fabbricato rurale con area scoperta, così censito in catasto: Fg. M.n. Ha Descrizione Scoperto Destinazione Urbanistica A/8 15° 131 0.00.65 15° 128 16° 92 Ubicazione Via Montello Superficie in vendita mq. 65 0.00.74 Fabbricato A/8 Via Montello 74 0.00.93 Scoperto C1.2 Via Montello 93 DESCRIZIONE: Gli immobili oggetto di vendita sono costituiti da un fabbricato rurale e un terreno scoperto divisi dalla strada comunale denominata via Montello in località Madonna della Salute. Non avendo notizie storiche dell’immobile in argomento, si ipotizza un impianto originario risalente alla metà dell’ottocento, con elementi dell’architettura rurale del luogo costituiti da pareti verticali in misto sassi con mattoni pieni, solaio in travature di legno con pavimentazioni in tavole inchiodate così come per la scala di servizio al primo piano. Il fabbricato si sviluppa in due livelli, con intonaco al grezzo, manto di copertura in tavelle con coppi canali e scuri in legno. Lo stato di conservazione dell’immobile è in mediocre condizioni per le pareti e il coperto mentre il solaio è in pessime condizioni tali da considerare il primo piano non agibile. Non ci sono elementi o particolari architettonici di pregio e la struttura è stata nel tempo manomessa dal vecchio proprietario con superfetazioni. Il fabbricato confina ad ovest con un fabbricato attiguo, ad est con lo scoperto di un’altra proprietà, a nord con lo scoperto dell’abitazione e a sud con la strada pubblica. TITOLO DI PROPRIETA’: Il fabbricato rurale con relativo scoperto è pervenuto in proprietà del Comune di Maser per donazione del Sig. G. Marcon come da rogito notarile datato 24/04/1996. L’immobile non è occupato ed è suddiviso in due livelli con una superficie lorda di mq. 118,00 con possibilità di ricavare un piano soppalcato, mentre la cubatura lorda risulta essere di mc. 358,92. DICHIARAZIONE DI INTERESSE STORICO - ARTISTICO: Il Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione regionale per i beni culturali e paesaggistici del Veneto, con nota del 06/09/2005 prot. n.5691 ha comunicato che l’immobile succitato non presenta le caratteristiche di interesse storico ed artistico ai sensi del D.Lgs. n.42/2004. Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 40.000,00 (quarantamila/00) ------------------------------------------------------------------------------------------------------ LOTTO C LOTTO C) Terreno a bosco di via Collina, così censito all'Agenzia del territorio: Fg. M.n. Ha Qualità/classe 2° 47 0.27.29 bosco ceduo 2 2° 48 0.76.30 prato 3 2° 72 1.39.58 bosco ceduo 2 Destinazione Urbanistica E2a 2 Ubicazione zona collinare interclusa di Crespignaga Superficie in vendita mq. 24.317 DESCRIZIONE: Il terreno si localizza in zona collinare, formato da substrato di conglomerato calcareo e cui sono sovrapposti strati sottili di arenaria e di marna. La profondità utile di coltivazione, scarsamente presenti e limitate a prato e a vigneto, non è accentuata. L'area si presenta in prevalenza boscata, con popolamenti di robinia e querceti misti. L'area risulta interclusa e la strada più vicina verso ovest è la comunale via Collina. Le limitazioni agrarie derivano soprattutto dalla clivometria che in alcuni punti giunge al 30% e negli avvallamenti possono aumentare fino al 60%, oltre che dalla modesta profondità media dei terreni e qualche affioramento roccioso. Per quanto riguarda i confini, si identifica a partire da nord in senso orario, i mappali n. 621/49, la valle demaniale denominata "della Guizza" a est, i mappali n. 3/526/1 del foglio 4° a sud, i mappali n. 71/218/259/566/260/69/217 ad ovest.. TITOLO DI PROPRIETA’: L'immobile è giunto in proprietà dell’Amministrazione comunale a seguito di trasferimento del patrimonio immobiliare dell’ex E.C.A. (Ente Comunale di Assistenza) come da deliberazione di Consiglio Comunale n. 83 del 27 luglio 1978. Attualmente risulta libero, non in affitto; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 73.000,00 (settantatremila/00); ------------------------------------------------------------------------------------------------------ LOTTO D LOTTO D) Terreno a bosco di via Collina, così censito all'Agenzia del territorio: Fg. M.n. Ha Qualità/classe 2° 67 1.49.56 bosco ceduo 2 2° 68 0.15.68 pascolo 1 2° 80 0.31.88 bosco ceduo 2 Destinazione Urbanistica Ubicazione Superficie in vendita mq. E1.2 area boscata ed E2.a zona collinare di Crespignaga 19.712 DESCRIZIONE: Il terreno si localizza in zona collinare, formato da substrato di conglomerato calcareo e cui sono sovrapposti strati sottili di arenaria e di marna. La profondità utile di coltivazione, scarsamente presenti e limitate a prato e a vigneto, non è accentuata. L'area si presenta in prevalenza boscata, con popolamenti di robinia e querceti misti. L'accessibilità dell'area avviene dalla strada comunale via Collina. Le limitazioni agrarie derivano soprattutto dalla clivometria che in alcuni punti giunge al 30% e negli avvallamenti possono aumentare fino al 60%, oltre che dalla modesta profondità media dei terreni e qualche affioramento roccioso. Per quanto riguarda i confini, si identifica a partire da nord in senso orario, i mappali n. 261/258, i mappali n. 218 e n. 1 del foglio 4° ad est, la valle demaniale denominata "della Busta" e il mappale n. 147 a sud, i mappali n. 61/62/strada/437/435 ad ovest. 3 TITOLO DI PROPRIETA’: L'immobile è giunto in proprietà dell’Amministrazione comunale a seguito di trasferimento del patrimonio immobiliare dell’ex E.C.A. (Ente Comunale di Assistenza) come da deliberazione di Consiglio Comunale n. 83 del 27 luglio 1978. Attualmente risulta libero, non in affitto; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 78.850,00 (settantaottomilaottocentocinquanta/00); ------------------------------------------------------------------------------------------------------ LOTTO E LOTTO E) Terreno a bosco di via Colombine, così censito all'Agenzia del territorio: Fg. M.n. Ha Qualità/classe 4° 23 0.11.61 bosco ceduo 2 4° 49 0.06.41 prato arb. 3 Destinazione Urbanistica E2.a parzialmente boscata Ubicazione zona collinare di Crespignaga Superficie in vendita mq. 1.802 DESCRIZIONE: Il terreno si localizza in zona collinare, formato da substrato di conglomerato calcareo e cui sono sovrapposti strati sottili di arenaria e di marna. La profondità utile di coltivazione, scarsamente presenti e limitate a prato e a vigneto, non è accentuata. L'area si presenta in prevalenza boscata, con popolamenti di robinia e querceti misti. L'accessibilità dell'area avviene dalla strada comunale via Colombine. Le limitazioni agrarie derivano soprattutto dalla clivometria che in alcuni punti giunge al 30% e negli avvallamenti possono aumentare fino al 60%, oltre che dalla modesta profondità media dei terreni e qualche affioramento roccioso. Per quanto riguarda i confini, si identifica a partire da nord in senso orario, la valle demaniale denominata "della Guizza", il mappale n. 899/901 a sud, la strada comunale e il mappale n. 831 ad ovest. TITOLO DI PROPRIETA’: L'immobile è giunto in proprietà dell’Amministrazione comunale a seguito di trasferimento del patrimonio immobiliare dell’ex E.C.A. (Ente Comunale di Assistenza) come da deliberazione di Consiglio Comunale n. 83 del 27 luglio 1978. Attualmente risulta libero, non in affitto; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 7.200,00 (settemiladuecento/00); ------------------------------------------------------------------------------------------------------ LOTTO F LOTTO F) Terreno agricolo di via Barco, così censito all'Agenzia del territorio: Fg. M.n. Ha Qualità/classe Destinazione Urbanistica 6° 137 0.60.78 seminativo 2 E2 4 Ubicazione terreno accessibile da strade agrarie Superficie in vendita mq. 6.078 DESCRIZIONE: Il terreno si localizza a sud del territorio comunale segnata da una edificazione di tipo sparso, coltivato prevalentemente a seminativo. La vegetazione naturale è scarsa, residua lungo canali irrigui e strade. L'accessibilità avviene solo da strade agrarie quindi intercluso dalla viabilità pubblica. Le strade comunali più vicine sono via Barco a sud e via Venezia ad ovest. Dall’analisi agronomica effettuata con lo strumento urbanistico vigente, il terreno è definito di classe 2°, pertanto con le migliori condizioni per un razionale utilizzo agronomico del suolo, secondo le ordinarie tecniche colturali; esistono alcune limitazioni riguardante la lavorabilità, tuttavia in generale si adatta alla gran parte delle colture con preferenza per quelle erbacee. Confini: a partire da nord in senso orario, mappali n. 232/233/123, ad est il mappale n. 369, a sud i mappali n. 367/210 ed ad ovest, il mappale n. 304. TITOLO DI PROPRIETA’: L'immobile è giunto in proprietà dell’Amministrazione comunale a seguito di trasferimento del patrimonio immobiliare dell’ex E.C.A. (Ente Comunale di Assistenza) come da deliberazione di Consiglio Comunale n. 83 del 27 luglio 1978. Attualmente risulta libero, non in affitto; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 54.700,00 (cinquantaquattromilasettecento/00); ------------------------------------------------------------------------------------------------------ LOTTO G LOTTO G) Terreno a bosco vicino chiesa San Giorgio, così censito all'Agenzia del territorio: Fg. M.n. Ha Qualità/classe Destinazione Urbanistica 9° 17 4.03.32 pascolo 1 E1.1 area boscata Ubicazione terreno accessibile da strade agrarie Superficie in vendita mq. 40.332 DESCRIZIONE: Il terreno si localizza nella zona collinare del territorio comunale, ai piedi della chiesa di S. Giorgio a quota compresa tra i 300 e i 350 metri s.l.m. Il terreno è formato da substrato di conglomerato calcareo e cui sono sovrapposti strati sottili di arenaria e di marna. La profondità utile di coltivazione, scarsamente presenti e limitate a prato e a vigneto, non è accentuata. L'area si presenta in prevalenza boscata, con popolamenti di robinia e querceti misti. La zona non risulta accessibile da mezzi se non da sentieri turistici. Dall’analisi agronomica effettuata con lo strumento urbanistico vigente, il terreno è definito di classe 5°, con morfologia accidentata. Confini: a partire da nord in senso orario, mappale n. 13, mappali n. 55/16/56/90/61 ad est, mappali n. 62/28 a sud e la valle demaniale denominata "dei Gorgazzi " ad ovest. TITOLO DI PROPRIETA’: L'immobile è giunto in proprietà dell’Amministrazione comunale a seguito di trasferimento del patrimonio immobiliare dell’ex E.C.A. (Ente Comunale di Assistenza) come da deliberazione di Consiglio Comunale n. 83 del 27 luglio 1978. Attualmente risulta libero, non in affitto; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 80.600,00 (ottantamilaseicento/00); -----------------------------------------------------------------------------------------------------5 LOTTO H LOTTO H) Terreno agricolo di via Roccoler, così censito all'Agenzia del territorio: Fg. M.n. Ha Qualità/classe Destinazione Urbanistica Ubicazione Superficie in vendita mq. 13° 96 0.36.02 seminativo arborato 2 E2 Via Roccoler 3.602 DESCRIZIONE: Il terreno si localizza vicino al centro del territorio comunale fronte la chiesa campestre di S. Virgilio. La zona si caratterizza per la presenza di spazi aperti ancora in gran parte integri, coltivati prevalentemente a seminativo ed in parte delimitati da aggregati edilizi di tipo suburbano, sviluppatisi lungo le strade comunali di collegamento dalla S.P. n. 248 ai singoli centri urbani. L'accessibilità al fondo agricolo è garantito da una strada demaniale che collega via Roccoler con via S. Antonio, facente parte di un percorso ciclo turistico di collegamento del Barco della Regina Cornaro con la vicina Villa Barbaro - Volpi. Dall’analisi agronomica effettuata con lo strumento urbanistico vigente, il terreno è definito di classe 1°, pertanto con le migliori condizioni per un razionale utilizzo agronomico del suolo, secondo le ordinarie tecniche colturali in quanto di buona fertilità complessiva, senza limitazioni nella scelta delle coltivazioni che possono usufruire nella normali pratiche agronomiche. Confini: a partire da nord in senso orario, i mappali n. 93, il n. 97 ad est, la strada demaniale a sud e il mappale n. 95 ad ovest. TITOLO DI PROPRIETA’: L'immobile è giunto in proprietà dell’Amministrazione comunale a seguito di trasferimento del patrimonio immobiliare dell’ex E.C.A. (Ente Comunale di Assistenza) come da deliberazione di Consiglio Comunale n. 83 del 27 luglio 1978. Attualmente risulta libero, non in affitto; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 46.800,00 (quarantaseimilaottocento/00); ------------------------------------------------------------------------------------------------------ LOTTO I LOTTO I) Terreno agricolo di via G. Pascoli, così censito all'Agenzia del territorio: Fg. M.n. Ha Qualità/classe Destinazione Urbanistica Ubicazione Superficie in vendita mq. 14° 86 2.07.05 seminativo arborato 2 E2 Via G. Pascoli 20.705 DESCRIZIONE: Il terreno si localizza si localizza a sud del territorio comunale segnata da una edificazione di tipo sparso, coltivato prevalentemente a seminativo. La vegetazione naturale è scarsa, residua lungo canali irrigui e strade. L'accessibilità avviene solo da strade agrarie quindi intercluso dalla viabilità pubblica. Le strade comunali più vicine sono via Alcide De Gasperi a est, via Pascoli a sud e via dei Rizzi a ovest. Dall’analisi agronomica effettuata con lo strumento urbanistico vigente, il terreno è definito di classe 2°, pertanto con le migliori condizioni per un razionale utilizzo agronomico del suolo, secondo le 6 ordinarie tecniche colturali; esistono alcune limitazioni riguardante la lavorabilità, tuttavia in generale si adatta alla gran parte delle colture con preferenza per quelle erbacee. Confini: a partire da nord in senso orario, il canale demaniale irriguo, ad est i mappali n. 797 e 142, a sud i mappali n. 89 e 507 ed ad ovest, i mappali n. 694 e 85. TITOLO DI PROPRIETA’: L'immobile è giunto in proprietà dell’Amministrazione comunale a seguito di trasferimento del patrimonio immobiliare dell’ex E.C.A. (Ente Comunale di Assistenza) come da deliberazione di Consiglio Comunale n. 83 del 27 luglio 1978. Attualmente risulta libero, non in affitto; Il prezzo a base d’asta viene fissato a corpo in Euro 227.800,00 (duecentoventisettemilaottocento/00); ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Le operazioni di gara inizieranno alle ore 9:30 per il lotto A) ed a seguito dell’aggiudicazione provvisoria si procederà allo stesso modo con i successivi lotti. L’aggiudicazione sarà disposta a favore del concorrente che avrà presentato l’offerta migliore in aumento rispetto al valore a base d’asta. Il valore offerto dovrà essere multiplo di €. 100,00 (cento). Gli immobili vengono venduti a corpo, nello stato e grado in cui si trovano, con ogni annesso e pertinenza, diritto o ragione, servitù attive o passive anche non apparenti ed anche se non risultanti da pubblici registri o titoli. Per partecipare alla gara, i concorrenti devono far pervenire, mediante consegna a mano o a mezzo del servizio postale, a pena di esclusione, al Comune di Maser, Piazzale municipio n.1, Ufficio Protocollo, entro e non oltre le ore 12:30 del giorno 11/02/2014 un plico chiuso in modo sufficiente ad assicurare la segretezza dell'offerta, controfirmato sui lembi di chiusura, recante l’indicazione del nominativo del concorrente e la seguente dicitura: ”Offerta per l’acquisto beni immobili di proprietà comunale – LOTTO ….. NON APRIRE" e contenente quanto di seguito elencato ai punti 1, 2 e 3. Il recapito del plico riamane ad esclusivo rischio del mittente e non saranno prese in considerazione le offerte pervenute fuori termine. 1) Istanza di ammissione alla gara, (redatta utilizzando preferibilmente l’apposito modulo allegato sub 1 al presente avviso d’asta), contenente gli estremi di identificazione della ditta concorrente (denominazione, sede, n° telefono e telefax, partita IVA o codice fiscale) e le generalità complete del firmatario dell’istanza (titolare o legale rappresentante della ditta stessa). Detta istanza deve contenere, a pena di esclusione, un’unica dichiarazione sostitutiva, ai sensi degli artt. 46 e 47 del DPR n.445/00, sottoscritta con firma leggibile dal titolare o rappresentante legale del concorrente ed essere presentata unitamente a copia fotostatica di un documento di identità del firmatario, in cui si attesta: a. Di aver preso conoscenza dello stato di fatto e di diritto in cui il bene si trova e di ogni altra condizione che può aver influito nella formulazione dell’offerta e di accettare le 7 condizioni riportate nell’avviso d’asta, liberando questa Amministrazione da ogni onere e responsabilità anche future; b. Che non ricorrono, nei confronti del concorrente, cause che determinano l’incapacità a contrattare con la Pubblica Amministrazione e che tali situazioni non si sono verificate per gli eventuali amministratori e soci muniti di poteri di rappresentanza. 2) Deposito cauzionale a garanzia dell’offerta, a favore del Comune di Maser pari ad Euro 1.500,00 (millecinquecento) da prestarsi mediante versamento in contanti presso la tesoreria comunale, Veneto Banca SpA - filiale di Maser (specificando al tesoriere che trattasi di deposito cauzionale provvisorio), o assegno circolare non trasferibile intestato al Tesoriere del Comune di Maser, oppure polizza fidejussoria rilasciate da aziende di credito o imprese di assicurazione debitamente autorizzate. La cauzione prestata dal concorrente aggiudicatario sarà restituita svincolata al momento della sottoscrizione del contratto. Agli altri concorrenti la restituzione avverrà successivamente all’aggiudicazione definitiva. 3) Una busta debitamente chiusa in modo sufficiente ad assicurare la segretezza dell'offerta, contenente solo l’offerta economica, controfirmata sui lembi di chiusura, contrassegnata dal nominativo del concorrente, recante la dicitura ”Asta pubblica per l’alienazione di beni immobili di proprietà comunale, LOTTO ….. - Offerta economica” e contenente l'offerta economica redatta in bollo (€.16,00), con l’indicazione in cifre ed in lettere. L’offerta dovrà essere redatta in lingua italiana su carta resa legale e sottoscritta dall’offerente firmatario dell’istanza di ammissione di cui al precedente punto 1) utilizzando preferibilmente l’apposito modulo allegato sub 2 al presente avviso d’asta. L’incompletezza o le irregolarità sostanziali della dichiarazione e della documentazione sopra elencata comportano l’esclusione dalla gara, salvo la facoltà di chiedere ai concorrenti di integrare o fornire chiarimenti in ordine al contenuto della dichiarazione e della documentazione presentate. Qualora vi sia discordanza fra quanto indicato in cifre e quanto in lettere, sarà ritenuta valida l’indicazione più vantaggiosa per l’Amministrazione, ai sensi dell’art. 72 R.D. 23 maggio 1924 n° 827. La presenza di abrasioni o correzioni nell’indicazione del prezzo offerto comporterà l’esclusione dalla gara qualora non sottoscritte dal firmatario. Non saranno ammesse offerte condizionate o quelle espresse in modo indeterminato o incompleto. In caso di offerte uguali, si procederà all’aggiudicazione a norma dell’art. 77 del R.D. sopra citato. Nel caso di presentazione di due offerte aventi lo stesso oggetto, da parte dello stesso soggetto, sarà presa in considerazione l’ultima in ordine di tempo, come risulta dal protocollo dell’Ente. Saranno prese in considerazione solo le offerte con l’indicazione di un prezzo superiore a quello stabilito come base d’asta. Si procederà all’aggiudicazione anche nel caso di presentazione di una sola offerta valida. Sono ammesse offerte per procura o per persona da nominare. 8 Le procure devono essere speciali ed esibite in originale o copia autenticata, o per scrittura privata, con firma autenticata dal Notaio e devono essere unite all’offerta. In questo caso l’offerta e l’aggiudicazione si intendono fatte a nome e per conto del mandante. L’offerente per persona da nominare deve presentare l’offerta secondo le modalità di cui sopra. In caso di aggiudicazione, l’offerente può dichiarare la persona per la quale ha agito all’atto dell’aggiudicazione provvisoria, ovvero entro il termine di tre giorni consecutivi a decorrere da quello dall’aggiudicazione stessa. Se la persona nominata è presente all’atto dell’aggiudicazione, la dichiarazione è dalla medesima accettata apponendo la sua firma sull’offerta. Se la persona nominata non è presente o la dichiarazione per parte dell’offerente non è fatta al momento dell’aggiudicazione, la persona nominata deve presentarsi entro tre giorni per accettare e firmare la dichiarazione. Qualora l’offerente non faccia la dichiarazione nei termini e modi prescritti, o dichiari persona incapace di obbligarsi e di contrattare o non legittimamente autorizzata, o la persona nominata non accetti l’aggiudicazione, l’offerente sarà considerato per tutti gli effetti come vero ed unico aggiudicatario. In ogni caso l’offerente per persona da nominare sarà considerato sempre garante solidale della persona nominata. L’asta pubblica sarà presieduta dal Segretario Comunale - Direttore generale che procederà all’apertura dei plichi regolarmente pervenuti e delle buste contenenti le offerte, quindi leggerà queste ultime a voce alta e verificherà per l’offerta più vantaggiosa, la corrispondenza e la regolarità dei documenti richiesti dal presente avviso. In caso di esito positivo della verifica aggiudicherà in via provvisoria l’asta, mentre nel caso rilevasse difformità non sanabili procederà all’esame dei documenti presentati a corredo dell’offerta di importo immediatamente inferiore e così di seguito. I presenti potranno intervenire se offerenti per proprio conto o per persona da nominare se procuratori speciali per conto di altri offerenti muniti di regolare procura notarile. Il verbale di aggiudicazione in via provvisoria sarà vincolante per l’aggiudicatario a tutti gli effetti di legge, mentre per l’Amministrazione lo diverrà dopo che sia intervenuto il provvedimento di approvazione definitiva che sarà effettuata dopo la positiva verifica del possesso dei requisiti dichiarati e del possibile esercizio del diritto di prelazione agraria disciplinata dalla L. 26/5/1965, n. 590 e s.m.i. L'aggiudicazione definitiva sarà formalizzata con determina del Responsabile del Settore Lavori Pubblici e comunicata, a mezzo lettera raccomandata A/R, al concorrente aggiudicatario e agli altri concorrenti non aggiudicatari, entro 15 giorni da detta aggiudicazione. Con la comunicazione dell'approvazione dell'aggiudicazione sarà richiesto all'aggiudicatario di fornire il nominativo del Notaio incaricato della stipula del contratto di compravendita e di fissare la data della stipula, che non potrà in ogni caso essere superiore a 4 mesi dall’aggiudicazione definitiva e a vista dell’ufficiale rogante, dovrà essere pagato il totale corrispettivo di aggiudicazione. 9 Mancando l’aggiudicatario di effettuare il pagamento nel modo sopra indicato o rifiutandosi di procedere nei termini stabiliti alla stipulazione del contratto di compravendita, senza alcuna ulteriore formalità l’aggiudicazione verrà annullata e sarà incamerato dall’Amministrazione il deposito cauzionale a titolo di penale per danni precontrattuali arrecati alla Pubblica Amministrazione, fatto salvo in ogni caso il maggior danno. Tali sanzioni si applicheranno anche qualora, dall’eventuale controllo di cui all’art. 74 del D.P.R. n.445/00, emerga la non veridicità del contenuto delle dichiarazioni sostitutive rese in sede dell’offerta. In tale ipotesi, l’Amministrazione si riserva la facoltà, qualora ne ravvisi a suo insindacabile giudizio l’opportunità e la convenienza, di aggiudicare alla migliore offerta in ordine successivo di graduatoria. Gli oneri dell’aggiudicazione dateranno dal giorno della stipulazione del contratto di compravendita. Tutte le spese di vendita, contrattuali, di registrazione, trascrizione, voltura catastale e conseguenti sono poste a carico dell’aggiudicatario, il quale dovrà assumerle senza accezione alcuna. A tal fine la cauzione versata sarà trasformata in deposito per le spese contrattuali, salvo conguaglio. Il contratto sarà assoggettato alle imposte previste dalla legge per il trasferimento in proprietà di beni immobili. La partecipazione alla gara da parte dei concorrenti comporta la piena ed incondizionata accettazione di tutte le disposizioni contenute nel presente avviso d’asta. L’Amministrazione, qualora lo ritenga opportuno o necessario nel proprio interesse, si riserva la facoltà di revocare o annullare, in tutto o in parte, il presente avviso e ciò senza che i partecipanti possano avanzare diritti o pretesa alcuna. I dati forniti dai concorrenti saranno trattati dall’Amministrazione Comunale per le finalità connesse alla presente gara e per la successiva stipula e gestione del contratto. I dati personali relativi ai concorrenti alla gara saranno oggetto di trattamento da parte dell’Amministrazione Comunale, con o senza ausilio di mezzi elettronici, limitatamente e per il tempo necessario agli adempimenti relativi alla gara e al relativo contratto (“Tutela Privacy”). Si fa rinvio agli articoli 7 e seguenti del D.Lgs. n. 196/2003 circa i diritti degli interessati alla riservatezza dei dati. Per qualsiasi controversia che dovesse sorgere in dipendenza del presente avviso d’asta, sarà competente a giudicare il Foro di Treviso. Per tutto quanto non previsto dal presente avviso d’asta saranno applicabili le norme del R.D. 23 maggio 1924 n° 827 e le altre disposizioni vigenti in materia alla data di pubblicazione dell’avviso stesso all’Albo pretorio comunale. Il responsabile del procedimento è il Sig. Gobbo Arch. Ivano Per ulteriori informazioni gli interessati potranno rivolgersi dal lunedì al venerdì dalle 10:00 alle 12:00 all’Ufficio Tecnico comunale al numero telefonico 0423-923093. Dalla residenza municipale, 02/01/2014 IL RESPONSABILE DELL’AREA TECNICA Gobbo arch. Ivano 10 ALLEGATO 1 all’avviso d’asta (n. 2 pagg.) Al Comune di Maser Piazzale Municipio, 1 31010 Maser -Tv OGGETTO: Asta pubblica per l’alienazione di beni immobili di proprietà comunale LOTTO ___ ISTANZA DI AMMISSIONE ALLA GARA E DICHIARAZIONE SOSTITUTIVA (punto 1 dell’avviso d’asta) Il sottoscritto __________________________________________________________________ nato (luogo e data di nascita): _____________________________________________________ in qualità di ____________________________________________________________________ della ditta _____________________________________________________________________ con sede in: ___________________________________________________________________ Tel. n. _________________________ Fax n. ___________________________ Codice Fiscale n. _____________________________________________________ Partita IVA n. _______________________________________________________ con espresso riferimento alla Ditta che rappresenta CHIEDE di partecipare all’asta pubblica ad unico incanto definitivo per l’alienazione dell’immobile indicato in oggetto. A tal fine, ai sensi degli articoli 46 e 47 del D.P.R. 28.12.2000, n. 445, consapevole delle sanzioni penali e delle conseguenze previste dagli artt. 75 e 76 del D.P.R. medesimo per le ipotesi di falsità in atti e dichiarazioni mendaci, sotto la propria responsabilità 11 D I C H I A R A a) di aver preso conoscenza dello stato di fatto e di diritto in cui il bene si trova e di ogni altra condizione che può aver influito nella formulazione dell’offerta e di accettare le condizioni riportate nell’avviso d’asta, liberando questa Amministrazione da ogni onere e responsabilità anche future; b) che non ricorrono, nei confronti del sottoscritto, cause che determinano l’incapacità a contrattare con la Pubblica Amministrazione e che tali situazioni non si sono verificate per gli eventuali amministratori e soci muniti di poteri di rappresentanza. ____________________ ________________________ (luogo e data) (firma dell’offerente) La presente dichiarazione sostitutiva deve essere sottoscritta dal titolare o legale rappresentante del concorrente stesso e ad essa deve essere allegata la copia fotostatica di un documento valido di identità del sottoscrittore, in alternativa alla sottoscrizione autenticata ai sensi di legge. 12 ALLEGATO 2 all’avviso d’asta Marca da bollo €. 16,00 Al Comune di Maser Piazzale Municipio, 1 31010 Maser -Tv OGGETTO: Asta pubblica per l’alienazione di beni immobili di proprietà comunale LOTTO ___ MODULO OFFERTA ECONOMICA (punto 3 dell’avviso d’asta) La sottoscritta ditta ……………………………………….…………………………………… con sede in ……………………………………..……………………………………………... D I C H I A R A di offrire per l’alienazione dell’immobile indicato in oggetto il prezzo pari a: EURO (in cifre) ………………………………………………………………...………………… (in lettere) ………..……………….…….…………………………………………………. _________________ __________________________ (luogo e data) (Firma dell’offerente) 13