ASTA 18-19-20-21 febbraio 2016 ELENCO LOTTI

ASTA 18-19-20-21 febbraio 2016
ELENCO LOTTI INVENDUTI
lotto Descrizione
131 Lotto di 12 riproduzioni di orologi da taschino
134 Lotto di numerose cartoline italiane ed estere (lievi difetti)
141 Lotto di foto raffiguranti vedute di Cassino e dell’abbazia di Montecassino. Provenienti dalla Mostra
Documentaria di Cassino “La Città Martire”, organizzata da Ernesto Giallonardi nel decennale dei
bombardamenti
162 Lotto di circa 500 cartoline nuove e usate della seconda metà del ‘900 (Alto Adige)
164 Lotto di 12 penne a sfera stilografiche di varie marche (difetti, mancanze e rotture)
166 Lotto di circa 260 cartoline, aerogrammi, interi postali e lettere di Centro e Sud America
171 Parigina in metallo dorato con quadrante in smalto. cm40x28x12
175 Parigina in metallo dorato con quadrante in smalto e parti in alabastro. Cm35x33x9
177 Lotto di una scatola con coperchio in ceramica ed un orologio da tavolo in ceramica decorata a motivi
floreali. Alt. cm13/30
181 Lotto di quattro penne stilografiche, di cui una in oro 18kt (difetti e mancanze)
186 Lotto vario di oltre 300 documenti postali del Vaticano (160), europei e oltremare
188 Bottiglia di vino Barolo, riserva speciale, da collezione, Marchese Villadoria, imbottigliato da CE.DI.VI,
anno 1964
192 Orologio da polso di marca Cartier con cassa in argento 925 e cinturino in pelle (difetti e mancanze)
238 Contenitore con coperchio in vetro rosso con decori in oro, completo di piattino. (usure)
257 Coppia di vasi a tulipe in metallo argentato. Alt. cm24
258 Lampada da tavolo in ceramica bordeaux con corpo baccellato completa di paralume, marcata sul
fondo Arpex International Manuel Da Costa. Alt. cm50
264 Tavolinetto espositore in legno di mogano con piano in vetro. manifattura orientale. Cm40x130x70
265 Coppia di vasetti in ceramica dipinta e decorata con fiori in altorilievo, firmati sul fondo Boch. Alt. cm20
(mancanze)
275 Lampada da tavolo in ottone e legno intagliato ad altorilievo con divinità orientali. Alt. cm32
289 De Meo. Ritratto di gentildonna, 26-9-1951. Tempera su carta, firma e data in basso a destra, con
cornice. cm50x36
295 Lotto di due servizi in metallo argentato composti da caffettiera, lattiera e zuccheriera
311 Lotto di un servizio di bicchieri in cristallo inciso composto da 12 coppe da champagne, 12 bicchieri da
whisky, 12 tazze da macedonia e 12 da liquore, un servizio di 10 bicchierini da rosolio ed una
antipastiera. (difetti)
320 Icona su tavola dipinta raffigurante Cristo acheropita. cm33x26
331 Lotto di numerosi oggetti in metallo argentato e cristallo, tra cui un portaghiaccio, una caraffa ed
un’oliera (difetti e mancanze)
332 Coppia di vasi smaltati, sul fondo monogramma GF. Alt. cm25
336 Lotto di due centrotavola, una padella con coperchio ed una serie di quattro sottopiatti in metallo
argentato (lievi difetti)
364 Opera in terracotta e legno raffigurante interno di abitazione con personaggi ed animali del presepe
napoletano-. cm60x45x28
371 Lotto di una coppia di candelabri a due fiamme ed una coppia di candelieri in porcellana lavorata a
motivi floreali e di puttini. Manifattura di Capodimonte. Alt. cm18 circa (difetti e mancanze)
373 Icona su tavola dipinta raffigurante Cristo pantocratore. Russia, sec. XIX. cm35x30
378 Opera in legno, terracotta e tessuto raffigurante interno di negozio di restauro di presepi. Cm61x75x31
(difetti)
379 Statuina-saliera del sec. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio con grappoli d’uva,
marcata sul fondo KPM. Alt. cm23 (restauri)
384 Tavolo da salotto in legno di noce, quattro gambe piramidali, un cassetto, Italia, inizi sec. XIX.
cm57x125x59
403 Fusione in bronzo brunito raffigurante donna con tamburella, su base in marmo. Alt. cm32
409 Placca in osso inciso e lavorato ad altorilievo raffigurante chiesa ortodossa, montata su pannello in
velluto (lievi difetti)
412 Scuola Italiana del sec. XIX. Veduta della chiesa di San Giorgio al Velabro con l’Arco degli Argentari.,
vista dall’Arco di Giano. Acquarello su carta, con cornice. cm33,5x23
437 Lotto di tre figure del presepe napoletano con teste, mani e piedi in terracotta dipinta, abiti in tessuto,
occhi in vetro. Alt. cm31/37/35 (difetti)
439 Miniatura su avorio raffigurante Maria Stuarda regina di Scozia, con custodia in cuoio (difetti e rotture
alla custodia)
443 Lotto di tre figure del presepe napoletano con teste, mani e piedi in terracotta dipinta, abiti in tessuto,
due con occhi in vetro. Alt. cm38/33/24 (difetti)
449 Lotto di una zuccheriera in porcellana a fondo bianco marcata Royal Worcester ed una coppia di vasi a
tromba dipinti con paesaggi lacustri e caseggiati. Alt. cm14 (mancanze, difetti e restauri alla coppia di
vasi)
Base
30
40
40
60
60
80
100
100
110
120
180
200
180
50
50
100
60
60
60
150
80
100
100
100
100
100
140
180
160
160
170
180
90
100
100
150
150
150
160
462 G. Forchiano. Volto di fanciulla. Fusione in bronzo patinato poggiante su base in marmo, firmata in 160
basso. Alt. cm29
491 Collana in perle coltivate con chiusura in oro 18Kt. Allegata dichiarazione di autenticità del gemmologo 220
Gianfranco Rotisciani
493 Scuola Italiana del sec. XVIII. Madonna con Bambino. Olio su tavola. cm46x40 (lievi cadute di colore)
200
496 Ettore Tinto (1898-1963). Don Chisciotte a cavallo. Fusione in bronzo brunito, firmata in basso, 200
poggiante su base in marmo. cm34x30x10
505 Credenza impiallacciata in legno di mogano, tre cassetti, due sportelli e vano centrale, quattro gambe 250
piramidali con capitelli dorati e semicolonne superiori. cm97x165x53
520 Scuola Italiana della fine del sec. XIX. Serie di tre disegni a tempera su carta raffiguranti decorazioni 250
a grottesche, con cornici. cm15x22;cm13x22(2)
522 Specchierina lastronata in legno con intarsi a grottesche in legni chiari. Italia, sec. XIX. cm57x40 250
(mancanze)
525 Tavolo rettangolare in legno di noce, quattro sostegni torniti raccordati da traversa. cm78x205x65 250
(difetti)
527 Scuola Italiana del sec. XIX/XX. Cinta muraria con gruppo di militari. Acquarello su carta, con cornice. 250
cm23x36
537 Ricard Clausells Gambus, sec. XIX/XX. Giuditta ed Oloferne. Olio su tela, firma in basso a sinistra, 300
con cornice. cm87x80
544 Candeliere in argento con base quadrata decorata a palmette, fusto liscio con fascia sbaccellata e 290
lavorata a conchiglie e serti vegetali. Bolli non identificati, sec. XIX. Alt. cm37 peso gr 490
545 Servante impiallacciata in legno di mogano, due cassetti, due sportelli, alzata intagliata a volute. 300
Inghilterra fine sec. XIX. cm118x163x53 (lievi difetti)
547 Credenza impiallacciata in legno di mogano, quattro cassetti e quattro sportelli, quattro gambe 300
piramidali con capitelli dorati e semicolonne superiori. cm95x221x54 (lievi difetti)
548 Set di un centrotavola ed una coppia di candelabri a cinque fiamme in porcellana lavorata con putti 300
musici, fiori e volute vegetali. Manifattura di Capodimonte del sec. XX. cm18x36x21; alt. cm50 (restauri
e mancanze)
555 Scuola del Nord Europa del sec. XIX. Veduta di paesaggio fluviale con personaggi. Olio su tela, con 330
cornice. cm70X100
561 Scuola dell’Italia Settentrionale della fine del sec. XVII, inizi del sec. XVIII. Natura morta con 350
cacciagione. Olio su tela, con cornice. cm80x100 (lievi cadute di colore)
562 Antica composizione in legno intagliato, argentato e dorato raffigurante putto alato con nembi e raggiera 350
su base lavorata a motivi vegetali. cm34x30x12
567 Tavolo estensibile lastronato in legno di mogano, due sostegni con quattro appoggi a voluta terminanti 400
a zampa, completo di una prolunga,. Inghilterra, inizi sec. XX. cm80x210x89 (difetti)
569 Orologio da tavolo con scultura superiore in metallo brunito raffigurante lotta tra cervi firmata in basso T. 380
Cartier, quadrante in smalto, base in marmo verde. Francia, fine sec. XIX. cm35x67x25 (mancanze)
570 Scuola Italiana del sec. XX. Vedute di Venezia. Coppia dipinti a tecnica mista su carta, con cornici. 350
cm22x33
576 Antico comò a due cassetti lastronato in legno di mogano, quattro gambe mosse, filettature in legni 400
chiari e fronte bombato. cm93x120x60
577 Cerchia di Giuseppe Maria Crespi. Flagellazione. Olio su tavola ovale. cm49,5x39,5
400
578 Scuola Veneta del sec. XVII. Santi. Coppia di tondi ad olio su tavola, con cornice incorporata. Diam. 400
cm28
581 Cassapanca in legno di ciliegio, fronte e laterali riquadrati, grembiale intagliato. Francia, inizi del sec. 450
XIX. cm73x157x68
583 Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata a volute. Italia, periodo Luigi Filippo. cm140x94 (lievi 500
mancanze)
598 Orologio a torre con struttura in legno laccato e dipinto a cineserie, quadrante con lunario in metallo 750
dorato, firmato James Farrer. Inghilterra, sec. XIX. cm215x46x22
599 Scuola Italiana del sec. XVIII/XIX. Scena di battaglia. Olio su tela, con cornice. cm60x70 (cadute di 750
colore)
605 Antico canterano a tre cassetti in legno di noce con fronte intagliato a motivi di volute. cm88x124x58 1300
(lievi mancanze)
611 Carlo Caroli (Napoli, 1920-2008). Figure. Tecnica mista su tela, firma in basso a sinistra. cm60x72 220
(piccolo foro alla tela)
621 Bruno Mancinotti. Apollo XI. Litografia su carta, firma in basso a destra, con cornice. cm40x40
638 Giuseppe Succi (Bagnacavallo, 1914). Natura morta con pesci. Olio su tela, firma in basso a destra,
50
con cornici. cm50x60
668 G. Talamini, sec. XX. Bosco, ’76. Olio su compensato, firma e data in basso a sinistra, con cornice. 100
cm50x70
676 Guido Borgianni (New York, 1915-Firenze, 2011). Osteria con personaggio, 1950. Olio su cartoncino, 100
firma in basso a sinistra, sul retro firma e data, con cornice. cm33x24
677 Lotto di due plafoniere: una con struttura in metallo rivestita con fiori policromi in vetro ed un’altra in 100
vetro azzurro (difetti)
681 Poltroncina interamente rivestita in pelle di marca Frau (usure e difetti)
100
690 Celesia, sec. XX. Tagliacozzo - parte alta. Olio su cartoncino telato, firma in basso a sinistra,sul retro 120
titolo, con cornice. cm50x70 (caduta di colore)
696 Fusione in bronzo patinato raffigurante giovanetta su base in marmo. Alt. cm29
140
698 Guido Guidi (Livorno, 1901-1998). Bouquet di fiori. Tempera su carta, firma in basso a sinistra, con 150
cornice. cm50x35
706 Athos Brioschi. Paesaggi. Coppia di dipinti ad olio su compensato, firma in basso, con cornici. 180
cm25x19
717 Artista del sec. XX. Bouquet. Pastello su carta applicata su faesite, firma in basso a destra, con 220
cornice. cm40x60
720 Giuseppe Malagodi (Cento, 1890 - Roma, 1968). Osteria, 1964. Olio su compensato, firma e data in 220
basso a destra, con cornice. cm15x20
733 Vaso con coperchio in ceramica, corpo costolato ed interamente dipinto con vasi di fiori e uccelli, sul 280
fondo marchio della Ceramica d’Arte “La Freccia” di Tarcisio Tosin (1934-1945). Alt. cm55
740 Lotto di una serie di sette applique ad una luce con paralume in vetro policromo marcate Zonca ed una 350
plafoniera della stessa manifattura. (difetti)
744 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991). Composizione, 1984. Tempera e acquarello su carta, firma e data 430
in basso al centro, con cornice. cm50x70
768 Conrad HC Carelli (1869-1956) Veduta di tempio. Acquarello ovale su carta, firma in baso a sinistra, 150
con cornice. cm7x10
798 Alzata in maiolica a fondo bianco dipinta in blu con personaggi e paesaggio. Savona, inizi sec. XVIII. 250
Diam. cm29 (restauri)
824 Antica lucerna in legno dorato, laccato e dipinto, intagliata e traforata con tre putti che sorreggono una 300
cupola sbaccellata. Alt. cm36 (mancanze alla doratura)
840 Scuola neoclassica. Personaggio classico con lira. Olio su tela. cm104x63 (lievi cadute perimetrali e 350
graffio alla pellicola pittorica)
842 Gruppo raffigurante Madonna Bambina e Sant’Anna con mani, piedi e teste in terracotta dipinta, occhi 350
in vetro, abiti in tessuto, aureola e coroncina in argento, base in legno ebanizzato con teca a campana
in vetro. Napoli, sec. XVIII. Altezza totale cm78 (mancanze e difetti)
843 Scuola Napoletana, sec. XVIII. Scena allegorica con angeli. Olio su tela. cm64x76 (cadute di colore)
380
845 Gruppo raffigurante Madonna Bambina e Sant’Anna con mani, piedi e teste in terracotta dipinta, occhi 350
in vetro. Napoli, sec. XVIII. Altezza totale cm68 (mancanze e difetti)
860 Brocca in maiolica dipinta con cavaliere e paesaggio alberato, collo dipinto con puttini alati e profilo di 420
personaggio, ansa raffigurante sirena alata e mascherone, monogramma coronato in basso. Alt. cm49
877 Gruppo di otto sedie in legno di mogano con seduta rivestita in stoffa e schienale a giorno. Inghilterra, 500
fine sec. XIX (lievi difetti)
887 Coppia di candelieri in argento interamente lavorati a sbalzo, base circolare e fusto baccellato. Bolli, 600
Italia dopo il 1872. Alt. cm28. Peso tot. compresa anima in legno gr 620 (lievi difetti)
893 Orologio da polso di marca Breitling mod. Chronomat con cassa in acciaio, riserva di carica, movimento 800
automatico e datario, funzionante
898 Antico stipo a due ante in legno di ciliegio con fronte riquadrato e applicazioni in legno dorato. 900
cm217x220x38
908 Scuola Italiana del sec. XIX. Le conseguenze della guerra, da Rubens. Olio su tela. cm31,5x42.
1000
924 Antico armadio a due ante in legno di noce. cm200x148x64
1500
935 Scuola Fiamminga del sec. XVII. Paesaggio fluviale con viandanti. Olio su tela, con cornice. 2500
cm50x65,5