EURANTICO Casa d`Aste Lista degli invenduti

EURANTICO Casa d’Aste
Asta del 16-17-18-19 febbraio 2017
Lista degli invenduti
N.B. La lista viene realizzata al termine delle sessioni di vendita, nei giorni successivi è possibile che alcuni lotti invenduti vengano aggiudicati.
Per avere informazioni aggiornate si consiglia di contattare la segreteria di vendita (0761.755675).
lotto
Descrizione
Base
146
Tovaglia quadrata in lino con bordi ed intarsi all’uncinetto, competa di otto tovaglioli.
cm200x200 (macchie)
Lotto di circa 500 cartoline a colori di grande formato dell’alto Adige (lievi difetti)
Base per candelabro in ferro battuto, fusto a tortiglione, base circolare. Toscana, inizi sec.
XVI. Alt. cm24
Lotto di vari corrispondenza russa del sec. XIX (lievi difetti)
Orologio da polso di marca Philip Watch con cassa in oro 18 Kt, cinturino in lucertola,
movimento al quarzo, con custodia e garanzia
Scuola italiana del sec. XIX. Natura morta en plein air. Olio su tela. cm65,5x81 (strappi alla
tela)
Lotto di cinque oggetti diversi di manifattura orientale, tra cui una coppa in ottone interamente
inciso
Lotto di quattro oggetti con rivestimento in argento di manifattura orientale
Scuola italiana del sec. XX. Paesaggio con convento. Olio su tela, firma illeggibile in basso a
destra, con cornice. cm55x96
Cornice con rivestimento in metallo sbalzato a motivi vegetali degli inizi del sec. XX. cm69x59;
luce cm48x39
Servizio di 100 forchette in metallo argentato
Lotto di un piccolo centrotavola ed una salsiera con pinza in argento 800. Peso tot. gr. 400
Lotto di due fusioni in bronzo: una raffigurante fanciulla con ceste su base circolare ed una
raffigurante divinità orientale. Alt.cm27/28
Serie di dodici piattini in porcellana decorata con paesaggi ed architetture
Scultura in marmo raffigurante divinità egizia. Alt. cm28
Tappeto industriale ad ornati floreali. cm196x100
Scultura in turchese raffigurante bambina con drappo, su base in legno. Alt. cm7
Scultura in malachite raffigurante Buddha seduto, su base in legno. Alt. cm7
Scultura in turchese raffigurante Buddha, su base in legno, con custodia. Alt. cm4
Scuola orientale del sec. XIX. Scena di vita orientale. Tecnica mista su carta applicata su
tela, con cornice. cm55x72 (difetti alla carta)
Coppia di vasi in ceramica a fondo bianco decorati a rilievo con rami fioriti. Alt. cm44
Coppia di potiche in porcellana a fondo bianco dipinte con personaggi, ideogrammi e nastri.
Cina, inizi sec. XX. Alt. cm30
Servizio in terracotta smaltata e dipinta a motivi vegetali e di stemmi araldici composto da 12
calici e due brocche, marcati sul fondo Lanni Roma (Lanni ceramiche di Ruggero Lanni entra
in produzione nel 1927 fino ai primi anni ’40 a Roma)
Ettore Roesler Franz (Roma, 1845-1907). Paesaggio boschivo, Roma. Acquarello su carta,
firma e luogo in basso a destra, con cornice. cm17x22
Da Delacroix. Le marché. Olio su tela, firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra.
cm55x46
Serie di quattro sculture in avorio raffiguranti dignitari orientali su basi in legno, con teca. alt.
cm10
Scultura in legno raffigurante saggio orientale. Alt. cm98
Scuola del nord Italia del sec. XIX. Figura di nobildonna. Olio su tela, con cornice. cm72x56
Console lastronata in legno di ciliegio, quattro sostegni a voluta anteriori raccoradati da
traversa modanata, piano in marmo. Italia, sec. XIX. cm92x116x48 (lievi difetti)
Gruppo in legno scolpito raffigurante albero con personaggio orientale. Alt. cm88
Trumeau in legno di ciliegio con filettature ed intarsi raffiguranti stemmi nobiliari in legni
pregiati, parte superiore con due ante a specchio con all’interno quindici cassettini, due
sportellini e due vani a giorno, calatoia con due cassettini e tre vani a giorno interni, due
cassetti inferiori, quattro gambe mosse. Italia, sec. XIX. cm230x98x50
Caffettiera in metallo argentato con fascia incisa a volute (difetti)
90
149
162
173
174
189
267
270
313
340
344
360
361
403
407
408
452
496
499
502
534
546
551
555
564
565
576
581
582
585
594
655
100
120
200
220
200
30
30
50
90
100
130
140
40
50
50
100
150
150
150
220
500
260
280
300
300
380
400
400
440
900
130
682
695
708
718
731
732
734
741
742
744
746
806
823
868
893
906
912
916
928
939
952
958
Lotto di due statuine in porcellana del sec. XIX raffiguranti gentiluomo con cesto e suonatore
di viola. Alt. cm20/18 (restauri)
G Dossena, sec. XIX. Ritratto di gentildonna, 1885. Olio su tavolozza, firma e data in basso a
destra. cm 43x30 (difetti)
Lotto di due sculture in malachite e sodalite raffiguranti saggi orientali, su basi in legno. Alt.
cm8/10
Centrotavola tondo in porcellana decorata in oro ed interamente dipinta a motivi vegetali, fiori
ed uccelli. Giappone, fine sec. XIX. Diam. cm37 (lievi difetti)
Artista del sec. XIX/XX. Piramide Cestia con scena galante. Gouache su carta, con cornice.
cm60x40
Coppia di vasi in porcellana dipinta in rosso con riquadri raffiguranti scene di vita, animali e
rami fioriti. Manifattura orientale della fine del sec. XIX. Alt. cm43
Coppia di vasi in porcellana decorata in blu e oro e dipinta con medaglioni raffiguranti uccelli e
fiori. Francia, fine del sec. XIX. Alt. cm39 (scheggiature e restauri ad uno)
Coppia di vasi in porcellana interamente dipinta a motivi vegetali e fiori con centrali raffiguranti
scene di battaglia. Cina, fine sec. XIX. Alt. cm33
Antico armadio a due ante in legno laccato con sportelli riquadrati e dipinti. cm230x163x63
Scuola inglese del sec. XIX. Giochi di fanciulli. Coppia di dipinti ad olio su tela, con
cornici.cm36x34
Scuola italiana del sec. XIX/XX. Maternità con armento. Olio su tela, con cornice. cm106x98
(foro alla tela)
Mostardiera in argento 800 lavorata a palmette, volute vegetali e mascheroni, interno in vetro
blu e coperchio con pomolo ad aquila. Alt. cm20; peso gr. 330
Scultura in turchese raffigurante Buddha, su base in legno, con custodia. Alt. cm6
Lotto di due sculture in turchese raffiguranti Buddha bambino. Alt. cm5
Antonio Rivas (1845-1911). Ritratto di dama, Roma. Olio su tavola, firma e luogo in alto a
destra, con cornice. cm17x12
Serafino De Tivoli (Livorno, 1825 - Firenze, 1892). Paesaggio lacustre. Acquarello su carta,
firma in basso a sinistra, con cornice. cm23x37
Alfonso Grassi (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002). Ritratto di gentildonna. Olio su tela, firma
in basso a destra, con cornice. cm80x50
Scuola franco-fiamminga, sec. XVII-XVIII. Battaglia davanti a una città fortificata. Olio su
tela, con cornice. 58x72
Cesare Tiratelli (Roma, 1864-1933). Ciociaro. Olio su tela, firma e dedica ad Aristide Vassalli
in basso a sinistra, con cornice. cm38x22
Coppia di eleganti lampadari a 12 luci in vetro di Murano color ambra e rosa. (lievi difetti)
Collana a due fili di perle d’acqua di mare a breve coltivazioni, semirotonde di diam. mm8,
chiusura in oro giallo 18Kt con smeraldi di carati 0,80 presunti e diamanti. Peso tot. gr.135
(mancante di due pietre) Allegata dichiarazione di autenticità dell’orafo Antonio Marcucci
Importante mobiletto ad uno sportello in legno interamente laccato, dipinto ed intagliato a
motivi vegetali e di fiori con decori in oro, quattro sostegni a voluta, piano dipinto a finto
marmo. Venezia, sec. XVIII. cm78x67x38 (lievi difetti)
180
200
220
250
300
300
300
400
400
500
500
150
200
300
400
500
600
600
800
900
1600
2400