EURANTICO Casa d`Aste Lista degli invenduti
EURANTICO Casa d’Aste Asta del 16-17-18-19 febbraio 2017 Lista degli invenduti N.B. La lista viene realizzata al termine delle sessioni di vendita, nei giorni successivi è possibile che alcuni lotti invenduti vengano aggiudicati. Per avere informazioni aggiornate si consiglia di contattare la segreteria di vendita (0761.755675). lotto Descrizione Base 146 Tovaglia quadrata in lino con bordi ed intarsi all’uncinetto, competa di otto tovaglioli. cm200x200 (macchie) Lotto di circa 500 cartoline a colori di grande formato dell’alto Adige (lievi difetti) Base per candelabro in ferro battuto, fusto a tortiglione, base circolare. Toscana, inizi sec. XVI. Alt. cm24 Lotto di vari corrispondenza russa del sec. XIX (lievi difetti) Orologio da polso di marca Philip Watch con cassa in oro 18 Kt, cinturino in lucertola, movimento al quarzo, con custodia e garanzia Scuola italiana del sec. XIX. Natura morta en plein air. Olio su tela. cm65,5x81 (strappi alla tela) Lotto di cinque oggetti diversi di manifattura orientale, tra cui una coppa in ottone interamente inciso Lotto di quattro oggetti con rivestimento in argento di manifattura orientale Scuola italiana del sec. XX. Paesaggio con convento. Olio su tela, firma illeggibile in basso a destra, con cornice. cm55x96 Cornice con rivestimento in metallo sbalzato a motivi vegetali degli inizi del sec. XX. cm69x59; luce cm48x39 Servizio di 100 forchette in metallo argentato Lotto di un piccolo centrotavola ed una salsiera con pinza in argento 800. Peso tot. gr. 400 Lotto di due fusioni in bronzo: una raffigurante fanciulla con ceste su base circolare ed una raffigurante divinità orientale. Alt.cm27/28 Serie di dodici piattini in porcellana decorata con paesaggi ed architetture Scultura in marmo raffigurante divinità egizia. Alt. cm28 Tappeto industriale ad ornati floreali. cm196x100 Scultura in turchese raffigurante bambina con drappo, su base in legno. Alt. cm7 Scultura in malachite raffigurante Buddha seduto, su base in legno. Alt. cm7 Scultura in turchese raffigurante Buddha, su base in legno, con custodia. Alt. cm4 Scuola orientale del sec. XIX. Scena di vita orientale. Tecnica mista su carta applicata su tela, con cornice. cm55x72 (difetti alla carta) Coppia di vasi in ceramica a fondo bianco decorati a rilievo con rami fioriti. Alt. cm44 Coppia di potiche in porcellana a fondo bianco dipinte con personaggi, ideogrammi e nastri. Cina, inizi sec. XX. Alt. cm30 Servizio in terracotta smaltata e dipinta a motivi vegetali e di stemmi araldici composto da 12 calici e due brocche, marcati sul fondo Lanni Roma (Lanni ceramiche di Ruggero Lanni entra in produzione nel 1927 fino ai primi anni ’40 a Roma) Ettore Roesler Franz (Roma, 1845-1907). Paesaggio boschivo, Roma. Acquarello su carta, firma e luogo in basso a destra, con cornice. cm17x22 Da Delacroix. Le marché. Olio su tela, firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra. cm55x46 Serie di quattro sculture in avorio raffiguranti dignitari orientali su basi in legno, con teca. alt. cm10 Scultura in legno raffigurante saggio orientale. Alt. cm98 Scuola del nord Italia del sec. XIX. Figura di nobildonna. Olio su tela, con cornice. cm72x56 Console lastronata in legno di ciliegio, quattro sostegni a voluta anteriori raccoradati da traversa modanata, piano in marmo. Italia, sec. XIX. cm92x116x48 (lievi difetti) Gruppo in legno scolpito raffigurante albero con personaggio orientale. Alt. cm88 Trumeau in legno di ciliegio con filettature ed intarsi raffiguranti stemmi nobiliari in legni pregiati, parte superiore con due ante a specchio con all’interno quindici cassettini, due sportellini e due vani a giorno, calatoia con due cassettini e tre vani a giorno interni, due cassetti inferiori, quattro gambe mosse. Italia, sec. XIX. cm230x98x50 Caffettiera in metallo argentato con fascia incisa a volute (difetti) 90 149 162 173 174 189 267 270 313 340 344 360 361 403 407 408 452 496 499 502 534 546 551 555 564 565 576 581 582 585 594 655 100 120 200 220 200 30 30 50 90 100 130 140 40 50 50 100 150 150 150 220 500 260 280 300 300 380 400 400 440 900 130 682 695 708 718 731 732 734 741 742 744 746 806 823 868 893 906 912 916 928 939 952 958 Lotto di due statuine in porcellana del sec. XIX raffiguranti gentiluomo con cesto e suonatore di viola. Alt. cm20/18 (restauri) G Dossena, sec. XIX. Ritratto di gentildonna, 1885. Olio su tavolozza, firma e data in basso a destra. cm 43x30 (difetti) Lotto di due sculture in malachite e sodalite raffiguranti saggi orientali, su basi in legno. Alt. cm8/10 Centrotavola tondo in porcellana decorata in oro ed interamente dipinta a motivi vegetali, fiori ed uccelli. Giappone, fine sec. XIX. Diam. cm37 (lievi difetti) Artista del sec. XIX/XX. Piramide Cestia con scena galante. Gouache su carta, con cornice. cm60x40 Coppia di vasi in porcellana dipinta in rosso con riquadri raffiguranti scene di vita, animali e rami fioriti. Manifattura orientale della fine del sec. XIX. Alt. cm43 Coppia di vasi in porcellana decorata in blu e oro e dipinta con medaglioni raffiguranti uccelli e fiori. Francia, fine del sec. XIX. Alt. cm39 (scheggiature e restauri ad uno) Coppia di vasi in porcellana interamente dipinta a motivi vegetali e fiori con centrali raffiguranti scene di battaglia. Cina, fine sec. XIX. Alt. cm33 Antico armadio a due ante in legno laccato con sportelli riquadrati e dipinti. cm230x163x63 Scuola inglese del sec. XIX. Giochi di fanciulli. Coppia di dipinti ad olio su tela, con cornici.cm36x34 Scuola italiana del sec. XIX/XX. Maternità con armento. Olio su tela, con cornice. cm106x98 (foro alla tela) Mostardiera in argento 800 lavorata a palmette, volute vegetali e mascheroni, interno in vetro blu e coperchio con pomolo ad aquila. Alt. cm20; peso gr. 330 Scultura in turchese raffigurante Buddha, su base in legno, con custodia. Alt. cm6 Lotto di due sculture in turchese raffiguranti Buddha bambino. Alt. cm5 Antonio Rivas (1845-1911). Ritratto di dama, Roma. Olio su tavola, firma e luogo in alto a destra, con cornice. cm17x12 Serafino De Tivoli (Livorno, 1825 - Firenze, 1892). Paesaggio lacustre. Acquarello su carta, firma in basso a sinistra, con cornice. cm23x37 Alfonso Grassi (Solofra, AV 1918 - Salerno 2002). Ritratto di gentildonna. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. cm80x50 Scuola franco-fiamminga, sec. XVII-XVIII. Battaglia davanti a una città fortificata. Olio su tela, con cornice. 58x72 Cesare Tiratelli (Roma, 1864-1933). Ciociaro. Olio su tela, firma e dedica ad Aristide Vassalli in basso a sinistra, con cornice. cm38x22 Coppia di eleganti lampadari a 12 luci in vetro di Murano color ambra e rosa. (lievi difetti) Collana a due fili di perle d’acqua di mare a breve coltivazioni, semirotonde di diam. mm8, chiusura in oro giallo 18Kt con smeraldi di carati 0,80 presunti e diamanti. Peso tot. gr.135 (mancante di due pietre) Allegata dichiarazione di autenticità dell’orafo Antonio Marcucci Importante mobiletto ad uno sportello in legno interamente laccato, dipinto ed intagliato a motivi vegetali e di fiori con decori in oro, quattro sostegni a voluta, piano dipinto a finto marmo. Venezia, sec. XVIII. cm78x67x38 (lievi difetti) 180 200 220 250 300 300 300 400 400 500 500 150 200 300 400 500 600 600 800 900 1600 2400