Gregory`s Casa D` Aste

Gregory`s Casa D` Aste
Gregory's Casa D' Aste
AUCTION No. 3 - Works of art by an important family from
Bologna
Strada Maggiore 14 a/b
Bologna
40125
Italy
Started 24 Oct 2014 17:00 CEST
Lot
Description
1
Coppia di albarelli da farmacia in maiolica, XVIII sec., H 13.5 cm (lievi sbeccature). Starting Bid: ?150 ...[more]
2
Oliera in maiolica decorata a fiori policromi, Imola primi anni XIX sec., H 21.5x18.5 cm. Starting Bid: ?150 ...[more]
3
Potiche in maiolica con decorazioni policrome, XIX sec., siglato in rosso sulla base “C K”, Delft, H 36 cm (piccole rotture). Starting Bid:
?150 ...[more]
4
Quattro vasi in cristallo molato, Francia XX sec., misure varie, H massima 36 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
5
Coppia di mensoline in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 20x15 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
6
Mensola in legno intagliato e dorato, piano laccato finto marmo, primi anni XX sec., H 41x38 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
7
Specchierina ovale con cimasina a fiori in legno intagliato e dorato, fine XIX sec., H 37x24 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
8
Coppia di specchierine sagomate in legno intagliato e dorato, XVIII sec., H 24x19 cm (cadute nella doratura). Starting Bid: ?150
...[more]
9
“Natura morta vaso con fiori”, olio su tavola, fine XVIII sec., H 28.5x19 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
10
“Marina con barca e pescatori”, olio su tavola, primi anni XIX sec., H 14x27.5 cm. Starting Bid: ?350 ...[more]
11
“Paesaggio fluviale”, olio su tavola ottagonale, fine XVIII sec., H 27.5x40 cm. Starting Bid: ?350 ...[more]
12
“Veduta di castello sul mare con figure”, tempera su carta, inizio XIX sec., H 31x38 cm. Starting Bid: ?150 ...[more]
13
“Frate in preghiera”, olio su tela, fine XVIII sec., H 40x30 cm. Starting Bid: ?150 ...[more]
14
“San Giuseppe con bambino”, olio su tela, primi anni XIX sec., H 32x25 cm. Starting Bid: ?150 ...[more]
15
Scuola Toscana del XVIII sec., “Battaglia”, olio su tela, H 29x51 cm. Starting Bid: ?3000 ...[more]
16
17
Giuseppe Romani (1654 - 1727) attribuito a, “Allegoria dell’autunno”, olio su tela, H 77x60 cm. Starting Bid: ?5000 ...[more]
18
Antonio Mezzadri (act.c. 1688) attribuito a, “Natura morta con fiori”, olio su tela, XVII sec., H 63x74 cm. Starting Bid: ?3500 ...[more]
19
“Madonna del Rosario”, scultura lignea lumeggiata in oro, XVIII sec., H 24x9 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
20
Mensola in legno di noce con piccolo cassetto sottostante il piano, decorata con cornici guilloché, inizio XIX sec., H 29.5x33 cm. Starting
Bid: ?150 ...[more]
21
Scatola in legno di noce intarsiata in vari legni, XIX sec., H 18x33x17.5 cm. Starting Bid: ?150 ...[more]
22
Grande scatola in legno laccato e dipinto a motivi floreali, XVIII sec., H 17x42.5x30 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
23
Scacchiera in legno di noce, XIX sec., H 8x41x41 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
24
Piccolo cofanetto con cassetti interni in legno laccato ad arte povera, Veneto XVIII sec., H 11.5x17.5x12 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
25
Piccolo cofanetto con cassetti interni in legno laccato ad arte povera, Veneto XVIII sec., H 10x15.5x10.5 cm (mancanze). Starting Bid:
?150 ...[more]
26
Piccolo modellino di cassettone a tre cassetti mossi sul fronte, laccato ad arte povera, XVIII sec., H 10x12x10 cm. Starting Bid: ?350
...[more]
27
Modellino di cassettone a due cassetti in legno di noce e ciliegio, filettato, XIX sec., H 13x26.5x10.5 cm (difetti). Starting Bid: ?200
...[more]
28
Modellino di cassettone a due cassetti impiallacciato in varie essenze di legno, Emilia fine XVIII - inizio XIX sec., H 19x37x14 cm.
Starting Bid: ?450 ...[more]
29
Modellino di cassettone a due cassetti impiallacciato in varie essenze di legno, Emilia fine XVIII - inizio XIX sec., H 20x35x12.52 cm.
Starting Bid: ?450 ...[more]
30
Modellino di cassettone a due cassetti impiallacciato in varie essenze di legno, maniglie in ottone, Veneto fine XVIII - inizio XIX sec., H
21x35x13.5 cm. Starting Bid: ?450 ...[more]
31
Modellino di cassettone a due cassetti e mezzo, impiallacciato in noce, stile impero, Lombardia XIX sec., H 30.5x48x23 cm (restauri).
Starting Bid: ?450 ...[more]
32
Piccolo monetiere con diversi cassetti, impiallacciato in legno di noce, inizio XIX sec., H 23x30x24.5 cm. Starting Bid: ?450 ...[more]
33
Coppia di piccole mensole ad angolo con ripiani e cassetto in legno di noce, XIX sec., H 48x24x34 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
34
Barometro in legno di palissandro intarsiato in madreperla ed ottone a motivi vegetali e animali, Weaber & Co. London, fine XIX sec., H
102x32 cm (da revisionare). Starting Bid: ?350 ...[more]
35
Orologio da tavolo in legno di mogano, quadrante smaltato, firmato Robert & Courvoisier, meccanismo funzionante, Svizzera XIX sec.,
H 47.5x33x14.5 cm. Starting Bid: ?600 ...[more]
36
Coppia di alari in bronzo con frontali raffiguranti “Animali fantastici”, fine XIX sec., H 53.5x32x40 cm (mancanze). Starting Bid: ?150
...[more]
37
Scuola Bolognese del XVIII secolo, “San Matteo”, olio su tela (prima tela), prima metà del XVIII sec., H 105x84 cm (difetti e mancanze).
Starting Bid: ?1700 ...[more]
38
Scuola Bolognese del XVIII secolo, “San Giovanni evangelista”, olio su tela (prima tela), prima metà del XVIII sec., H 105x84 cm (difetti
e mancanze). Starting Bid: ?1700 ...[more]
39
Scuola Bolognese del XVII sec., “Scena di vita contadina”, olio su tavola, H 18x26 cm. Starting Bid: ?1000 ...[more]
40
Gaetano Gandolfi (1734 – 1802) attribuito a, “Caduta dei giganti”, olio su tela, a tergo frammento di antica etichetta recante iscrizione
“bozzetto Gandolfi”, H 46.5x56.5 cm. Starting Bid: ?2500 ...[more]
41
Pittore del XVIII secolo, “San Benedetto e San Placido”, olio su rame, H 19x23 cm. Starting Bid: ?1200 ...[more]
42
Pittore del XVIII secolo, “Incontro di San Benedetto con il diavolo”, olio su rame, H Starting Bid: ?1200 ...[more]
43
“Vecchio frate”, scultura in arenaria, XVII sec., H 31x9x9 cm (mancanze). Starting Bid: ?600 ...[more]
44
“Angelo in preghiera”, scultura in marmo bianco, XVII sec., H 28x18x10 cm (rotture). Starting Bid: ?600 ...[more]
45
“Cristo”, scultura in alabastro, XVII sec., H 25 cm (mancanze e rotture). Starting Bid: ?250 ...[more]
46
Gruppo raffigurante “Scena allegorica con figure su carro trainato da cavalli marini”, maiolica avorio, reca alla base “N” coronata
impressa (Capodimonte), Italia XIX sec., H 47x50x25 cm (rotture e mancanze). Starting Bid: ?1200 ...[more]
47
Potiche in maiolica decorata a ramage floreali in monocromo blu su fondo bianco, Olanda inizio XIX sec., H 50 cm (difetti). Starting Bid:
?250 ...[more]
48
Potiche in maiolica decorata a ramage floreali in monocromo blu su fondo bianco, Olanda inizio XIX sec., H 37 cm (difetti). Starting Bid:
?150 ...[more]
49
“Bambino”, scultura in marmo bianco, reca firma “M. RAMOGNINO 1876”, H 35x25 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
50
“Il Crepuscolo e l`Aurora”, coppia di sculture in porcellana bianca, modelli ripresi dalla tomba della famiglia Medici di Michelangelo,
prodotti dalla Manifattura Ginori di Doccia, marcate “Ginori” coronato in blu, primi anni XX sec., misure ma Starting Bid: ?2000 ...[more]
51
Tavolo da gioco in noce con gambe a sciabola e piano girevole a scacchiera e due cassetti laterali, Emilia periodo Direttorio, H
71x57x39.5 cm (mancanze). Starting Bid: ?300 ...[more]
52
Gioco degli scacchi in avorio, XIX sec. Starting Bid: ?250 ...[more]
53
Gioco degli scacchi in avorio e legno, XIX sec. Starting Bid: ?100 ...[more]
54
Coppia di cassettoni a tre cassetti, interamente lastronati in legno di noce e filettati in vari legni, Emilia fine XVIII sec./inizio XIX sec., H
138x102x61 cm. Starting Bid: ?3500 ...[more]
55
Coppia di panchetti in legno intagliato laccato e dorato, fine XIX sec., H 44x52x41 cm. Starting Bid: ?650 ...[more]
56
Orologio da appoggio in bronzo dorato, con placche in porcellana dipinta e dorata nei modi di Sèvres, Francia seconda metà del XIX
sec., H 50x29x14 cm (usure nella doratura). Starting Bid: ?700 ...[more]
57
Importante surtout de table in bronzo dorato, base circolare con tre piedini ferini, alla base palmette a rilievo e muse, tre figure femminili
con al centro coppa con rilievi fogliacei e floreali, Francia primi anni XIX sec., H 42 cm, diametro base 20 cm. Starting Bid: ?2500
...[more]
58
“Fanciullo con libro”, scultura in bronzo e avorio su base di alabastro, XX sec., H 16 cm. Starting Bid: ?600 ...[more]
59
Giulio Fiori (1909 - 1991), “Pappagallo”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fiori, XX sec., H 22x17.5 cm. Starting Bid: ?250
...[more]
60
Claude Charles Gerard (1757-1826), cofanetto in bronzo dorato, tre piedini con fascia con decori fogliacei, coperchio con miniatura su
avorio raffigurante l’Imperatrice Giuseppina, firmata Gerard, Francia primi anni del XIX sec., H 9x16.5 cm. Starting Bid: ?600 ...[more]
61
Anonimo del XIX secolo, “Gentildonna con rosa” e “Gentiluomo con tabacchiera”, coppia di dipinti olio su tavola, XIX sec., H 51.5x33.5
cm, senza cornice. Starting Bid: ?450 ...[more]
62
Anonimo del XIX secolo, “Gentildonna seduta”, pastello su carta, XIX sec., H 31x26 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
63
Tavolino da gioco in legno di noce interamente filettato ed intarsiato in legno di acero con scene di caccia ed animali del bosco, quattro
gambe troncopiramidali, un cassetto nella fascia, Emilia fine del XVIII/inizio del XIX sec., H 81x90.5x45 cm (chiuso Starting Bid: ?2500
...[more]
64
Elegante tavolino lastronato in legno di ciliegio, quattro gambe sagomate, fascia celante cassetto, bordo del piano in ottone, piano
filettato e lastronato in radica di pioppo, Periodo Direttorio, XIX sec., H 77x58x44 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
65
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con intagli fogliacei e floreali, Italia settentrionale, XVIII sec., H
60x36 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
66
Coppia di tavolini tondi lastronati in legno di noce ed acero, tre gambe sagomate, fascia intarsiata a motivi geometrici, bordo del piano
rialzato con scacchiera intarsiata al centro, un cassetto nella fascia, inizio del XX sec., H 71.5x47 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
67
Artista italiana del XIX secolo, “Soldato con bambino”, ricamo su seta, XIX sec., H 19.5x15 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
68
Artista italiana del XIX secolo, “La confessione”, ricamo su seta, XIX sec., H 19.5x15 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
69
Pittore del XIX secolo, “Nobildonna con scialle rosso”, olio su tela, XIX sec., H 18x14.5 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
70
“Natura morta con Buddha, narghilè e ventaglio”, olio su tela, firmato in basso a destra Ventura, XX sec., H 51x71 cm. Starting Bid:
?800 ...[more]
71
“Volto africano”, maschera in marmo, XX sec., H 8.5x17.5x15.5 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
72
Luciano Minguzzi (1911 - 2004), “Donna che fugge”, scultura in bronzo, tiratura 80/100, XX sec., H 35.5 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
73
Paolo Sala (1859 – 1924), “Canal Grande Palazzo Papadopoli Venezia”, acquerello su carta, firmato in basso a destra Paolo Sala di
Milano, XX sec., H 34.5x52.5 cm. Starting Bid: ?4000 ...[more]
74
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “L’attesa”, acquerello su carta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 67x46 cm. Starting Bid: ?1500
...[more]
75
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “Veduta di Venezia”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm Starting Bid:
?250 ...[more]
76
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “Marina”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm. Starting Bid: ?250
...[more]
77
Roberto Franzoni (1882 - 1960), “Veduta della campagna senese”, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Franzoni R.,
Siena 1900, H 26x38 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
78
Paride Pozzato (1899 - 1971), “Il mercato”, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra Paride Pozzato 1925, H 24x30 cm.
Starting Bid: ?150 ...[more]
79
Fabio Fabbi (1861 - 1946), “Susanna e i vecchioni”, olio su tela, H 21x15.5 cm. Starting Bid: ?1000 ...[more]
80
Fabio Fabbi (1861 - 1946), “Sguardo indiscreto”, acquerello e pastello su carta, firmato in basso a destra F. Fabbi, H 30.5x15.5 cm.
Starting Bid: ?200 ...[more]
81
Fabio Fabbi (1861 - 1946) attribuito a, “Nudo femminile”, olio su tavoletta, H 28x19 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
82
“L’avance”, olio su tela, firma illeggibile in basso a sinistra, inizio XX sec., H 31x25 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
83
“Gentiluomo che brinda”, olio su tavola, firmato in alto a destra E. Uzielli 1 Aprile 1886, H 14x10.5 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
84
Pittore del XIX secolo, “Campagna con macero”, olio su tavola, H 19x12.5 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
85
Giacomo Lolli (1857 - ?) “Volto di fanciulla”, carboncino su carta, firmato in basso a destra Lolli, H 14x11.5 cm. Starting Bid: ?100
...[more]
86
Giacomo Lolli (1857 - ?) “Ritratto femminile”, carboncino su carta, firmato in basso a destra G. Lolli, H 25x17.5 cm. Starting Bid: ?100
...[more]
87
Giuseppe Solenghi (1879 – 1944), “Paesaggio con figure”, olio su cartone, firmato in basso a destra G. Solenghi, H 10x15 cm. Starting
Bid: ?250 ...[more]
88
Fausto Zonaro (1854 – 1929), “Viaggiando sul Bosforo”, olio su tela, firmato in basso a sinistra Zonaro, H 40x66 cm. Starting Bid:
?40000 ...[more]
89
Importante coppia di tavoli da parete in legno intagliato laccato e dorato, quattro gambe mosse con piede ferino e intagli fogliacei, fasce
traforate con conchiglia centrale e ornamenti vegetali, cornice del piano rettilinea e dorata, piani lastronati Starting Bid: ?22000 ...[more]
90
Monetiere in legno ebanizzato, di forma architettonica con cornici guillochè e al centro tempietto, maniglie laterali, Italia XVII sec., H
37x35x20 cm (mancanze). Starting Bid: ?800 ...[more]
91
Tavolino da gioco interamente lastronato e filettato in legno di noce e radica di noce, piano quadrilobato apribile, con all’interno intarsio
del gioco del backgammon, cassetto a scomparsa nella fascia centrale, quattro gambe mosse, Modena XVIII sec., H Starting Bid:
?2000 ...[more]
92
Gruppo di sei sedie in legno di noce, schienale a giorno con traversina traforata, gambe anteriori tornite, sedili imbottiti, XIX sec., H
86x44x39.5 cm. Starting Bid: ?400 ...[more]
93
Cassettone a ribalta a rullo in legno di noce e lastronato in noce, interamente filettato in legni pregiati, sul rullo e sui cassetti pregevoli
medaglioni con motivo di paesaggi, gambe troncopiramidali, interno della ribalta con cassettiera celante segret Starting Bid: ?1800
...[more]
94
“Interni di chiese con figure”, coppia di gouaches, XIX sec., H 45x60 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
95
Alessandro Zezzos (1848 - 1914), “Signora con velo”, olio su cartone, firmato in alto a destra Zezzos, H 13.5x8.5 cm. Starting Bid: ?800
...[more]
96
Pittore del XIX secolo, “Paesaggi fluviali con figure e case”, coppia di dipinti, olio su tavoletta, H 16x23 cm. Starting Bid: ?250 ...[more]
97
Pittore del XIX secolo, “Animali da cortile”, coppia di dipinti, olio su tela, firma indistinta in basso a sinistra, H 25.5x38.5 cm. Starting Bid:
?300 ...[more]
98
Pittore del XIX secolo, “Veduta di campagna romana “, olio su zinco, H 20x28.5 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
99
Pittore del XIX secolo, “Veduta fluviale con figure e case”, olio su tavola, H 18x42 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
100
“Maschere veneziane”, acquerello su carta, XIX sec., H 21x16.5 cm. Starting Bid: ?100 ...[more]
101
Pittore del XX secolo, “Al davanzale”, olio su cartone, H 39x27.5 cm. Starting Bid: ?300 ...[more]
102
Giacomo Favretto (1849 - 1887), “Donna in costume”, acquerello su carta, firmato in alto a destra G. Favretto, H 27x19 cm. Starting Bid:
?400 ...[more]
103
Pieretto Bianco (1875 - 1937), ”Barche da pesca alla Riva degli Schiavoni”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra Pieretto Bianco
1925, a tergo reca iscrizione: “Barche da pesca alla Riva degli Schiavoni – Venezia 1925 Pieretto Bianco”, Starting Bid: ?1900 ...[more]
104
Ezelino Briante (1901- 1971), “Veduta di porto con barche e pescatori”, olio su compensato, firmato in basso a destra E. Briante, H
25.5x43 cm. Starting Bid: ?700 ...[more]
105
Mario Norfini (1870 - 1956), “Nature morte con cacciagione”, coppia di dipinti, olio su compensato, firmate in basso a sinistra Norfini, H
50x70 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
106
Cafiero Filippelli (1889 - 1973), “Scena contadina”, olio su tavola, firmato in basso a destra C. Filippelli 1937, H 24.5x20 cm. Starting
Bid: ?550 ...[more]
107
Luigi Gioli (1854 - 1947), “Contadini con buoi in paesaggio innevato”, olio su tavola, firmato in basso a destra L. Gioli, H 12x19.5 cm.
Starting Bid: ?1000 ...[more]
108
Tarcisio Tosin (1904 – 1999), “Tre suonatori”, piastrella in ceramica policroma a rilievo, a tergo marchio, Manifattura La Freccia Vicenza,
anni ’40, H 32.5x32.5 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
109
“Figure classiche”, coppia di sculture in ceramica bianca. Una recante firma sul retro Giovanni Mollica, XX sec., H 32 cm. Starting Bid:
?150 ...[more]
110
Specchiera in legno intagliato e dorato con volute ornamentali, braccetto in ferro ad una luce, Bologna XVIII sec., H 77x49 cm (piccole
mancanze). Starting Bid: ?300 ...[more]
111
Cornice in legno intagliato e laccato a finto marmo, con profili e lumeggiature dorate, XVIII sec., H 20.8x19 cm (luce). Starting Bid: ?150
...[more]
112
Antonio Magnoni (attivo nel XVIII secolo) attribuito a, “San Vincenzo Ferreri con angelo”, olio su tela, XVIII sec., H 60x47 cm. Starting
Bid: ?1700 ...[more]
113
Scuola italiana del XVIII secolo, “Adorazione dei magi”, olio su tela, primi anni del XVIII sec., H 32.5x40.5 cm. Starting Bid: ?1700
...[more]
114
Coppia di console in legno intagliato e dorato, piani sagomati e laccati a finto marmo verde, quattro gambe intagliate a motivi
architettonici e riunite da elementi a volute e ricci, Bologna XVIII sec., H 80x125x63 cm (difetti e mancanze). Starting Bid: ?5500
...[more]
115
Scultore bolognese della fine del XVIII secolo, “Re magio”, scultura da presepe in terracotta policroma, H 27.5 cm. Starting Bid: ?250
...[more]
116
Scultore bolognese della fine del XVIII sec., “Famiglia”, scultura in terracotta policroma, H 23.5 cm. Starting Bid: ?200 ...[more]
117
Pittore della fine del XVII/inizio del XVIII secolo, “Lepre”, olio su tela, H 33x47 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
118
Pittore della fine del XVII/inizio del XVIII secolo, “Pernice bianca”, olio su tela, H 32.5x47.5 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
119
“Paesaggio con armenti”, olio su tela, firmato in basso a sinistra J Breenberg, XVIII sec., H 33x31 cm. Starting Bid: ?800 ...[more]
120
Pittore del XVIII secolo, “Pescatore in paesaggio fluviale”, olio su tela, H 24.5x33.5 cm. Starting Bid: ?650 ...[more]
121
Jan Baptist Lambrechts (1680 - c 1731), “Interno con figure e tavola imbandita”, olio su tela, H 39x32 cm. Starting Bid: ?1800 ...[more]
122
Jan Baptist Lambrechts (1680 - c 1731), “Interno di locanda con figure e nature morte di verdure”, olio su tela, H 39x32 cm. Starting Bid:
?1800 ...[more]
123
Pittore del XVII secolo, “Danza del re Davide davanti all’arca contornato da figure maschili e armenti”, lunetta olio su tela, H 166x327
cm. Starting Bid: ?7000 ...[more]
124
Maestro del XVII secolo, “Battaglia con cavalieri a cavallo con sfondo di castello”, olio su tavola, H 13x17 cm. Starting Bid: ?650
...[more]
125
Maestro della prima metà del XVIII secolo, “Cavalieri in paesaggio alberato”, olio su tela, H 16x14 cm. Starting Bid: ?500 ...[more]
126
Carlo Corsi (1879 - 1966), “Figura femminile”, acquerello su cartoncino applicato su masonite, firmato in basso a destra con dedica:
""All`amico Minguzzi C. Corsi"", H 22x17.5 cm. Starting Bid: ?350 ...[more]
127
Beppe Ciardi (1875 - 1932), “Barche al crepuscolo”, olio su cartone, firmato in basso a destra, H 30x34.5 cm. Starting Bid: ?3500
...[more]
128
Lampada da tavolo in bronzo con fusto decorato da figure femminili, firmato alla base P.H. MOUREY, XIX sec., H 31.5 cm – con
paralume H 62 cm. Starting Bid: ?120 ...[more]
129
Lampada da tavolo in bronzo dorato, base circolare sagomata con motivi di foglie e fiori, Francia XIX sec., H 32.5 cm (elettrificata).
Starting Bid: ?120 ...[more]
130
Elegante lampada da tavolo in bronzo e porcellana bordeaux con decori dorati e rilievi bianchi di fiori, Francia XIX sec., H 39 cm – con
paralume H 70 cm (elettrificata). Starting Bid: ?200 ...[more]
131
Lampada da tavolo in bronzo, tre piedini, fusto decorato con campanelle, braccia con motivi liberty, Francia fine XIX sec., H 49 – con
paralume H 70 cm (elettrificata). Starting Bid: ?120 ...[more]
132
Lampada da tavolo in bronzo con parte centrale cloisonnè con fondo turchese, base circolare traforata con ananas, Francia XIX sec., H
32 cm – con paralume H 72 cm (elettrificata). Starting Bid: ?150 ...[more]
133
Lampada da tavolo in bronzo decorato con ghirlande floreali, Francia XIX sec., H 56 cm – con paralume H 80 cm (elettrificata). Starting
Bid: ?120 ...[more]
134
Lampada da tavolo in bronzo, base esagonale con due braccia laterali con tulip satinate, Francia XIX sec., H 45 cm (elettrificata).
Starting Bid: ?400 ...[more]
135
Scuola Emiliana del XVIII secolo “Scena Allegorica”, sanguigna, 300x230 mm. Starting Bid: ?300 ...[more]
136
Scuola Emiliana del XVII secolo, “Testa di Santo”, sanguigna, metà XVII, 320x225 mm. Starting Bid: ?300 ...[more]
137
Cerchia del Cignani “Gesù bambino”, sanguigna incollata su tela, fine XVII sec., 245x340 mm (con abrasioni). Starting Bid: ?500
...[more]
138
Copia da Guercino, “Sacra famiglia”, sanguigna, metà XVII sec., 270x385 mm. Starting Bid: ?300 ...[more]
139
Scuola Emiliana del XVIII secolo, “Santo Vescovo”, sanguigna, metà XVIII sec., 360x250 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]
140
Carlo Cignali (1628 – 1719) attribuito a, “Carità Romana”, sanguigna, fine XVII sec., 310x420 mm. Starting Bid: ?800 ...[more]
141
Scuola Emiliana del XVIII secolo, “Putti che bevono”, matita, primi anni XVIII sec., 275x205 mm. Starting Bid: ?400 ...[more]
142
Scuola Italiana del XIX secolo, “Allegoria della primavera”, matita con lavis grigio, già collezione Prayer, metà XIX sec., 210x260 mm.
Starting Bid: ?300 ...[more]
143
“Madonna con bambino”, sanguigna, metà XVII sec., 290x255 mm. Starting Bid: ?150 ...[more]
144
“Artista di fine `800”, composizione a matita e disegno acquerellato, già collezione Prayer, XIX sec., 170x200 mm. Starting Bid: ?180
...[more]
145
“Scena biblica”, già collezione Prayer, inizio XVIII sec., 280x410 mm. Starting Bid: ?450 ...[more]
146
Scuola italiana, autore neoclassico, “Figure femminili”, penna scura con lavis grigio, prima metà XIX sec., 140x165 mm. Starting Bid:
?180 ...[more]
147
“Deposizione dalla Croce”, matita su carta nocciola, già collezione Prayer, seconda metà del XVII sec., 260x170 mm. Starting Bid: ?500
...[more]
148
“Ritratto di dama”, matita, già collezione Prayer, fine XVIII sec., 285x200 mm. Starting Bid: ?180 ...[more]
149
“Cristo e la Maddalena”, inchiostro grigio lavis su tracce di matita scura, metà XVIII sec., 450x305 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]
150
Scuola Romana del XVI secolo, “Figura femminile sdraiata”, sanguigna, (da Montelupo), 265x375 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]
151
Scuola dei Ligari, “Scena biblica”, penna su tracce di matita, già collezione Prayer, metà XVIII sec., 200x160 mm. Starting Bid: ?180
...[more]
152
“Scena classica” penna con tracce di matita, primi anni del XIX sec., 310x405 mm. Starting Bid: ?180 ...[more]
153
Carlo Bellosio (1801 – 1849) attribuito a, “Visione di S. Francesco d’Assisi”, già collezione Prayer, inizi XIX sec., 250x200 mm. Starting
Bid: ?400 ...[more]
154
Artista neoclassico lombardo, “Scena neoclassica”, matita e penna macchiata, già collezione Prayer, scena recto verso, inizi XIX sec.,
175x305 mm (rottura). Starting Bid: ?250 ...[more]
155
Scuola Lombarda della metà del XVII secolo, Carlo Francesco Nuvolone (1609 – 1642) attribuito a, “Figura maschile sdraiata”,
sanguigna, già collezione Dalla Bella, Lombardia metà del XVII sec., 135x255 mm. Starting Bid: ?550 ...[more]
156
Artista Senese seguace di Domenico Beccafumi, “Studio di volti”, sanguigna, primi anni del XVII sec., 145x200 mm. Starting Bid: ?800
...[more]
157
Vittorio Maria Bigari (1692 – 1776), “Ninfe al bagno”, sanguigna, Bologna primi anni del XVIII sec., 250x215 mm. Un disegno simile è
pubblicato in “Di bella mano” Disegni dalla Raccolta Franchi. Starting Bid: ?2700 ...[more]
158
Francesco Vanni (1563 – 1610) attribuito a, “Presentazione di Gesù bambino al Tempio”, penna acquerellata su carta nocciola, Siena
ultimi anni del XVI sec., 195x130 mm. Starting Bid: ?850 ...[more]
159
Scuola Emiliana del XVIII sec., “San Gerolamo nel deserto”, penna acquerellata con rialzo in biacca su carta nocciola, primi anni del
XVIII sec., 335x230 mm. Starting Bid: ?750 ...[more]
160
Francesco Salviati (1510 – 1563) attribuito a, “Divinità con colombe in volo (Allegoria della Pace)”, matita rialzata a biacca, lavis e
acquerello marrone, Firenze metà del XVI secolo, 290x290 mm. Starting Bid: ?1800 ...[more]
161
Carlo Maratta (1625 – 1713) attribuito a, “Santa in adorazione della Madonna”, sanguigna, Roma primi anni del XVII sec., 265x185 mm.
Starting Bid: ?1600 ...[more]
162
Cerchia di Solimena, “Madonna in Gloria”, penna con lavis bruno grigio, già collezione Frigerio, Dalla Bella, Napoli metà del XVIII sec.,
385x250 mm. Starting Bid: ?1500 ...[more]
163
Giovan Battista Discepoli (1590 circa – 1654 circa) detto lo Zoppo da Lugano, “Uomo sdraiato”, matita nera, primi anni del XVII sec.,
160x170 mm. Starting Bid: ?750 ...[more]
164
Scuola di Fontainbleau, “Fauni”, penna e lavis bruno, già collezione Dalla Bella, metà del XVI sec., 130x185 mm. Starting Bid: ?1000
...[more]
165
Andrea Micheli (1542 circa – 1618) detto Il Vicentino, “Processione di prelati”, penna, ultimi anni del XVI sec., 155x230 mm. Starting
Bid: ?2000 ...[more]
166
Pier Francesco Mola (1612 – 1666), “La strage degli innocenti”, penna e lavis bruno, già collezione List, Lombardia metà del XVII sec.,
380x265mm. Starting Bid: ?2100 ...[more]
167
Cerchia di Della Bella, “Sei studi di figure”, penna e matita, già collezione Frigerio, Firenze metà XVII sec., 270x205 mm. Starting Bid:
?1400 ...[more]
168
Sebastiano Conca (1676 – 1764), “Madonna e Santi”, penna e lavis grigio su tracce di matita, Napoli primi anni del XVIII sec., 275x205
mm. Starting Bid: ?1800 ...[more]
169
Scuola Veneta del XVIII sec., Cerchia del Diziani, “Scena Sacra”, tempera colorata, metà del XVIII sec., 320x210 mm. Starting Bid:
?900 ...[more]
170
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Giustizia”, matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta nocciola, XVIII sec.,310x220
mm. Starting Bid: ?1000 ...[more]
171
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Temperanza ”, matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta nocciola, XVIII
sec.,310x220 mm. Starting Bid: ?1000 ...[more]
172
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Prudenza”, matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta nocciola, XVIII sec.,
310x220 mm. Starting Bid: ?1000 ...[more]
173
Francesco Monti (1685 - 1768) attribuito a, “La Fortezza”, matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta nocciola, XVIII sec., 310x220
174
“Studi di figure”, quattro schizzi a matita, fine XVIII – inizio XIX sec., misure dei quattro disegni: 185x125 mm. Starting Bid: ?250
...[more]
175
“Scenografia”, penna bruna e matita su carta nocciola, primi anni del XIX sec. 300x395 mm. Starting Bid: ?200 ...[more]