unità di lavoro2 bes 2015/2016 classe seconda

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unità di lavoro2 bes 2015/2016 classe seconda
Prof.ssa Carmela Mundo
IRC
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a.s. 2015 - 2016
CLASSE SECONDA UdA 2
STARE INSIEME DA CRISTIANI
1.
DALLE INDICAZIONI
Dio e l’uomo
Comprendere il fatto religioso
a partire dall’esperienza
ebraico-cristiana.
Sviluppare un’identità capace
di accoglienza, confronto e
dialogo.
1C Scoprire i tratti essenziali della
Chiesa e della sua missione.
La Pentecoste
Cos’è la Chiesa
1E Scoprire che i credenti sono
chiamati a vivere come fratelli
Gesù e il comandamento dell’Amore
Imparare a vivere insieme agli altri
La Bibbia e le altre fonti
Utilizzare le fonti bibliche e
religiose come documenti
storico culturali.
I valori etici e religiosi
Comprendere la proposta etica
del cristianesimo soprattutto in
relazione al rapporto con gli
altri
2B Individuare il contenuto
centrale di alcuni testi biblici,
utilizzando tutte le informazioni
necessarie ed avvalendosi
correttamente di adeguati metodi
interpretativi.
Il racconto di Babele
4D Confrontarsi con la proposta
cristiana di vita come contributo
originale per la realizzazione di un
progetto libero e responsabile.
Gesù e il comandamento dell’amore
Il racconto di Pentecoste
Gesù e il comandamento dell’amore
2. OBIETTIVI DEL PERCORSO
-
apprezzare la visione biblica che dichiara la volontà di Dio di vedere tutti gli uomini radunati
in un solo popolo
3. DOMANDE – GUIDA
Come si fa ad essere comunità?
Perché la Chiesa è una comunità?
In che modo devono vivere i cristiani?
4. CONOSCENZE E ABILITÀ
CHE L’ALUNNO DOVRÀ ACQUISIRE
4.1. l’alunno conoscerà…
- Babele e Pentecoste: due prospettive diverse
per “fare” popolo
- la Chiesa come comunità in cui si impara ad
amare Dio e il prossimo
- il programma di vita che Gesù propone ai suoi
discepoli: il comandamento dell’Amore
Stare insieme da cristiani
4.2 l’alunno sarà in grado di
- riconoscere la novità del messaggio di Gesù: da
uno stare insieme interessato ad una carità
gratuita
- riconoscere che vivere il Vangelo è essere
persone buone e accoglienti
CLASSE SECONDA UdA 2
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5. FASI DI LAVORO
a) INTRODUZIONE – DIVERSI MODI DI ESSERE POPOLO
stesse proposte della classe
- immagine della torre di Babele da colorare
http://www.religiocando.it/fileXLS/antico_testamento/torre_babele/torre_babele_disegni/torre-di-babele-22.jpg
il versetto della Bibbia
http://www.religiocando.it/fileXLS/antico_testamento/torre_babele/torre_babele_giochi/torre_babele_versetto.JPG
- immagine della Pentecoste
http://www.religiocando.it/fileXLS/nuovo_testamento/pentecoste/pentecoste_disegni_great/pentecoste_13.jpg
gioco
http://www.religiocando.it/fileXLS/giochi_2014/giochi_immagini/pentecoste_puzzle_2014.JPG
per comprendere il racconto:
Siamo Parti, Medi, Elamiti, abitanti della Mesopotamia… e li udiamo parlare nelle nostre lingue delle grandi opere di Dio. La
novità della presenza dello Spirito è proprio questa: li sentiamo parlare nelle nostra lingua nativa. Un linguaggio che unisce tutti gli
uomini della terra. Ed è vero che esiste un linguaggio, al di là delle differenze di lingua, che unisce tutti gli uomini e tutte le donne
esistenti sulla terra. E’ quel linguaggio che parte dal cuore, che ti fa scoprire nell’altro te stesso e non noti una differenza dall’altro
perché il tuo cuore è uguale al suo. Quello che senti tu lo sentono anche gli altri, quello che ti fa gioire o soffrire ha la stessa tua
radice. E quindi sei come l’altro che ti sta di fronte. Il giorno di Pentecoste erano tutti presenti a Gerusalemme, ma anche oggi si
possono vedere queste presenze universali. Tutti uniti non dal colore della pelle o dalle lingue che parli, ma dal cuore che batte. Dio
ha voluto dare il suo Spirito perché tutti gli uomini di tutta la terra avessero lo stesso cuore. Cioè lo stesso amore. L’amore di Dio. E’
questo amore che è stato dato agli apostoli perché trasformassero il mondo.
Da Ufotto Leprotto
http://www.ufottoleprotto.com/atti_6.htm
b) IMPARARE A VIVERE BENE INSIEME
riflettere sui comportamenti che ci portano ad essere comunità
I 5 tratti che caratterizzano una comunità sono:
- condivisione: capacità di mettere in comune tempo, beni, esperienze, idee;
- cooperazione: capacità di operare insieme per uno scopo comune;
- valorizzazione delle diverse soggettività;
- solidarietà: capacità di confortare, aiutare, sostenere il compagno in difficoltà;
- apertura alla scambio con la realtà esterna
Si può proporre una ricerca di immagini che rappresentino alcuni degli aspetti indicati. L’alunno può incollare questi
immagini nel proprio quaderno ed eventualmente scrivere un suo pensiero.
c) GESÙ E IL COMANDAMENTO DELL’AMORE
riconoscere la novità del messaggio di Gesù: il superamento di una socievolezza interessata (ti voglio bene perché
così poi tu mi aiuterai) per una carità totalmente gratuita)
disegno da colorare
http://www.religiocando.it/fileXLS/Giochi_2014-2015/giochi_html/comandamento_nuovo_versetto.html
CLASSE SECONDA UdA 2
d) COS’È LA CHIESA
per arrivare ad una definizione di Chiesa come comunità in cui imparare ad amare Dio e il prossimo
alcuni disegni da stampare e/o colorare
Stare insieme da cristiani
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6. GRIGLIA PER LE OSSERVAZIONI SUL PROCESSO DI APPRENDIMENTO
EVIDENZE DELLA PRESTAZIONE
OBIETTIVI DA VALUTARE
Si impegna nel lavoro assegnato
-
Impegnarsi nelle attività proposte
Partecipa alle attività in cui è coinvolto
-
Partecipare alle attività della classe
Riflette sui comportamenti che ci fanno essere
comunità
-
Raccoglie nel proprio quaderno immagini che
esprimono condivisione, collaborazione, rispetto
della diversità
Arrivare ad una definizione di Chiesa come
comunità
-
Spiega attraverso i disegni che la Chiesa è la
comunità che Dio ha voluto perché imparassimo
ad amarci
CLASSE SECONDA UdA 2
3 punti= pienamente raggiunto;
2 punti= sostanzialmente raggiunto;
1 punto= parzialmente raggiunto;
0 punti= non raggiunto
Stare insieme da cristiani
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