Pianificazione di una Unità di Apprendimento CLIL Titolo: FOOD

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Pianificazione di una Unità di Apprendimento CLIL Titolo: FOOD
Pianificazione di una Unità di Apprendimento CLIL
Titolo: FOOD POWER, L'IMPORTANZA DI UNA
ALIMENTAZIONE E UNO STILE DI VITA SANI"
Scuola: secondaria 1°gr. "Giulio Cesare" Savignano sul Rubicone
(FC)
Classe: 1^E
Nome docente/i: Galassi Antonietta
Discipline coinvolte: Educazione motoria, Scienze, Inglese
Prerequisiti (disciplinari e linguistici):

conoscere i nomi dei principali alimenti, della frutta e della
verdura;
 To have breakfast, ....lunch, ....dinner,.... break
Obiettivi didattici disciplinari (sapere e saper fare)
 incrementare il consumo di frutta e verdura;
 Conoscere il bisogno energetico e idrico del corpo umano;
 ridurre il consumo di snack dolci e salati.
Obiettivi linguistici (sapere e saper fare)
 saper parlare delle proprie abitudini alimentari durante la giornata;

conoscere e usare il lessico legato all'alimentazione: carbohydrate,
fats, protein, healthy, nutrients
 conoscere gli avverbi di frequenza ed espressioni di frequenza
(once a day, three times a
week,…)……………………………………..
Obiettivi trasversali (comuni a diverse materie: ad es. abilità
cognitive)
 Incentivare l'adozione di stili di vita salutari;
 Integrazione alunni stranieri attraverso lo scambio delle diverse
abitudini alimentari
 Tempi complessivi 3 ore di attività e 1 ora per la verifica finale
 Metodologia (lezione frontale, partecipata, cooperativa,
autoformazione,ecc.)
 Lezione frontale, a piccoli gruppi, elaborazione di Power Point e di
video.
 Strumenti (testi, materiali, attività, risorse)
Utilizzo di Lim per proiezione immagini, video, e testo consegnato anche
ai ragazzi.
 Modalità verifica (orale, scritta, relazione in plenaria, autoverifica)
la verifica avverrà tramite osservazione diretta, autoverifica e breve
verifica scritta di completamento.
DESCRIZIONE DETTAGLIATA DELLE LEZIONI, MATERIALI,
ESERCIZI
(se possibile utilizzare la costruzione del TASK, dividendo le attività
didattiche in pre-task, task e post task)
PRE-TASK (fase di motivazione, di brainstorming, collegamenti con
preconoscenze, esercizi sul lessico nuovo, ecc.)
Descrizione attività/Specifici Materiali/Riportare
esercizi/
Attività 1
Pre-reading (l'insegnante chiede agli alunni di
intuire dal titolo "Food power" l'argomento della
lezione.
L'insegnante continua domandando loro che cosa
hanno mangiato a colazione.
Obiettivo: stimolare curiosità ed interesse
Attività 2 Attività di brainstormig sul cibo
Obiettivo: stimolare la condivisione di parole
conosciute, lo speaking e
l'apprendimento/arricchimento lessicale
Attività 3 L'insegnante introduce l'argomento facendo vedere il
video https://www.youtube.com/watch?v=hS8pb8lRBc4
Obiettivo: stimolare l'ascolto con una attività di
listening con la facilitazione delle immagini.
TASK (attività principale, gli studenti lavorano possibilmente in
gruppo, manipolano materiali, ricercano, creano un prodotto,
riferiscono l’esito)
Attività 1
Attività 2
Descrizione attività/Specifici Materiali/Riportare
esercizi/
Divisione in gruppi di 3 alunni
L'insegnante consegna il testo ai ragazzi, chiede di
cercare e sottolineare nel testo le parole emerse
nell'attività di Brainstormig
Obiettivo: Consolidare il riconoscimento di parole
già esplicitate
Stimolare l'associazione delle parole inglesi a quelle
italiane (fruit and vegetables, protein, sugar,
nutrient...).
Attività di Cloze prima singolarmente e poi di nuovo
nel micro-gruppo per attività di confronto.
Obiettivo: rielaborazione di conoscenze pregresse
POST-TASK (attività di feedback, riflessione su quanto fatto,
eventuale rinforzo)
Attività 1
Descrizione attività/Specifici Materiali/Riportare
esercizi/
L'insegnante sollecita la formazione spontanea di
piccoli gruppi ed elenca una serie di attività che
dovranno liberamente scegliere secondo il loro
interesse:
 Produrre un power point su ciascuno dei
macronutrienti (carbohydrate, fat, protein, water)
 Comporre un menù equilibrato per la loro fascia
d'età;
 Ricerca su internet di diverse piramidi
alimentari;
 Produrre un video attraverso cui presentare le
possibilità di fare attività fisica nel loro
territorio.
Obiettivi: mettere in pratica gli apprendimenti,
conoscere l’importanza della nutrizione e dei
nutrienti, migliorare l’esposizione orale, incentivare
l'adozione di stili di vita salutari.
La presenza di alunni stranieri ( Senegal, Cina,
Marocco) permette l’elaborazione di un ppt sulle
loro abitudini alimentari.
Obiettivo: integrazione alunni stranieri.
Attività 2
Proposta di viaggio a Milano in occasione di Expo
2015 "FEEDING THE PLANET, ENERGY FOR
LIFE- NUTRIRE IL PIANETA, ENERGIA PER LA
VITA"
Obiettivo: incentivare l'incontro e lo scambio
culturale fra le diverse nazionalità.
Attività
…
GRIGLIA DI VALUTAZIONE/AUTOVALUTAZIONE
VALUTAZIONE FORMATIVA E AUTOVALUTAZIONE
- si invita l'alunno ad esprimere le sue percezioni di competenze cioè la
percezione della sua capacità di eseguire il compito prima dell'unità
didattica Clil;
- si invita l'alunno a riflettere in modo più analitico sulla natura e sulle
cause delle sue difficoltà;
- si conclude con una riflessione sulle possibili strategie da adottare per
migliorare le proprie prestazioni future in compiti simili.
GRIGLIA DI AUTOVALUTAZIONE
1. Immagina di incontrare un amico inglese di passaggio per qualche
giorno. Saresti in grado di spiegare a lui questa attività Clil?
 Non ancora in modo soddisfacente
 Si, anche se con qualche difficoltà
 Si, con facilità
2. A coppie simulate ora una conversazione utilizzando i vocaboli appresi
nell'attività. Concordi con la valutazione che ti sei dato prima di simulare
la conversazione o vorresti cambiarla?
3. Che cosa non sai ancora fare in modo soddisfacente?
 Non ricordo le espressioni necessarie
 Non ricordo le parole che mi servono
 Faccio errori di grammatica
 La mia pronuncia non è chiara
 Faccio fatica a capire cosa mi dice l'altra persona
 Altro.....
4. Se ripenso al lavoro svolto in questa unità ho la sensazione di aver
imparato:
 Nulla
 Molto poco
 Qualcosa
 Molto
 Moltissimo
5. Le attività più difficili sono state...........
6. Le attività che mi sono piaciute di più sono state.........
7. Penso che i miei punti deboli siano..........
8. Penso che le cose che so fare meglio sono.......