tessere - Thesaurus Aste

tessere - Thesaurus Aste
TESSERE
812
813
814
ITALIA
812
TESSERA - D/Croce con tre globi all’estremità e tre nei quarti
globi e rosette. - Ae
813
ITALIA CENTRALE -Ae
814
(Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Chiavi decussate con cordoni e 2 rosette ai lati R/Il leone di San Marco
BB
60
(Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un’asta radiata con intorno 19 bisanti
intorno 18 bisanti - Ae
815
816
815
TESSERA (Sec.XIII) D/La lettera B con intorno 17 bisanti
816
TOSCANA
817
819
820
R/Torsello di mercanzia con
SPL
80
817
R/Leoncino rampante a s. , intorno 21 bisanti - Ae BB+
(Sec. XIII ) TESSERA - D/Monogramma delle lettere M e L sormontate dalla croce . Intorno 13 bisanti.
R/Monogramma con la lettera P affiancata da un cerchio sormontato da una croce. Intorno 15 bisanti. -Ae RARA BB
Per il monogramma al dritto simile a Vanni 178
50
70
(Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/In semicerchio perlinato scudetto con all’interno il monogramma O M G con croce. Intorno 13
bisanti R/Entro semicerchio perlinato scudetto con all’interno le lettere B F -Ae - RARA
BB
70
818
818
R/Al centro cerchio perlinato, croce che va oltre il cerchio con
qSPL
80
819
820
(Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con croce entro cerchio perlinato, intorno 20 bisanti
lettera S entro cerchio perlinato, in intorno 20 bisanti-Ae- Manca Vanni
R/Monogramma con
BB
70
(Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Entro cerchio perlinato monogramma G e asticella con estremità uncinate. Intorno 16 bisanti
R/Entro cerchio perlinato scudetto con 4 linee ondulate verticali. Intorno 17 bisanti. -Ae - Manca Vanni RARA SPL
90
(Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con lettera G .Intorno 12 rosette
con gigli nei quarti. Intorno piccole crocette -Ae - RARA
108
R/Croce cruciforme con estremità ancorate e
BB
70
821
822
823
821
(Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Scudo con all’interno due aste incrociate che hanno l’estremità ricurve, entro cerchio perlinato.
Intorno 17 globetti
R/Idem - Ae - Manca Vanni
BB+
70
822
(Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Scudo con all’interno due aste incrociate entro cerchio perlinato. Intorno 24 bisanti R/Entro
semicerchio perlinato monogramma con croce. Intorno 15 bisanti -Ae- Manca Vanni
BB+
70
823
(Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con le lettere M e N sormontato da una croce, entro semicerchio perlinato. Intorno 13
bisanti R/Nel campo stella a 8 bracci entro cerchio perlinato con intorno 18 bisanti. Ae - Manca Vanni RARA
qSPL
70
824
824
825
826
825
826
(Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Scudo quadripartito, sopra croce con globetto nel secondo e terzo quarto, entro semicerchio
perlinato. Intorno 18 bisanti. R/Idem ma con 17 bisanti.-Ae-Manca Vanni
qSPL/SPL
80
(Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma con lettera B attraversato da una croce, entro cerchio perlinato. Intorno 21
bisanti. R/Croce patente entro cerchio perlinato. Intorno 22 bisanti - Ae - Manca Vanni
qSPL
80
(Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma G B(?) con intorno 12 bisanti
simile a Vanni 166
827
R/Idem ma con 11 bisanti - Ae - Monogramma
SPL
80
828
829
827
(Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Grande M minuscola entro cerchio perlinato, intorno 19 bisanti R/Entro cerchio perlinato il
globo crucigero con la croce che invade il contorno. All’interno del globo una croce con aste traverse. Intorno 14 bisanti - Ae Manca Vanni MOLTO RARA
BB+
80
828
FIRENZE (Sec. XIII ) TESSERA D/Entro semicerchio perlinato segno composto da rettangolo diviso in 4 parti con bisanti
sormontato dal giglio stilizzato. Intorno 13 bisanti. R/Idem con 12 bisanti.-Ae MOLTO RARA
BB+
90
Il giglio stilizzato del dritto, trova in parte confronto con le tessere indicate dal Vanni al n° 32, 33 , 74, 88 e 89 per la città
di Firenze
829
(Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un’asta con croce, attorno 18 bisanti
al centro un’asta con croce, attorno 18 bisanti - Ae Bella patina verde
830
831
R/Monogramma G e B
SPL
70
832
830
(Sec. XIII-XIV) TESSERA- Famiglia Lamberti - D/Entro cerchio perlinato scudo a mandorla tronca tre globi. Intorno 18
bisanti
R/Idem come al dritto con 22 bisanti - Ae - Vanni 73
BB
80
831
(Sec. XIII-XIV ) TESSERA D/Entro semicerchio perlinato segno composto da scudetto triangolare sormontato dal giglio
stilizzato . Intorno 13 bisanti. R/ La lettera B affiancata a d. dalla croce con bisante dietro la lettera, sopra e sotto.
Entro cerchio lineare, intorno 18 bisanti. - Ae -Manca Vanni MOLTO RARA
BB+
832
80
(Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma con croce e lettere C e L , entro semicerchio. Intorno 13 bisanti
R/Nel campo
otto raggi che si diramano da un globetto centrale, uno dei raggi prolungandosi forma una croce. Intorno 11 bisanti - Ae Il rovescio trova in parte riscontro con Vanni 79, 80 e 81 dove è presente su tessere di Firenze
BB
70
109
833
834
835
833
(Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma composto dalla lettera B minuscola sormontata da una croce con accanto la lettera
M in parte entro semicerchio perlinato. Intorno 12 bisanti. R/ Idem come al dritto con 12 bisanti. -Ae-Manca Vanni
MOLTO RARA
qSPL
90
834
(Fine sec.XIII - prima metà XIV ) TESSERA D/Entro cerchio perlinato stemma Gentili di Genova e Siena. Intorno 20 bisanti.
R/Entro cerchio perlinato, chiavi decussate legate, simbolo dei Gentili di Firenze. Intorno 18 bisanti - Ae - Vanni 70
MOLTO RARA
BB+
80
835
TESSERA -Fam. Bianchi-Banchelli - D/Croce ancorata, intorno 23 bisanti
-Ae
836
836
R/Croce ancorata, intorno 25 bisanti
BB
837
60
838
(Sec. XIV) TESSERA - Famiglia Gherardini ?- D/Entro cerchio perlinato la lettera J con intorno 18 bisanti R/Monogramma G B (o J) inframezzato dalla croce, intorno 22 bisanti - Ae- Simile Vanni 193 MOLTO RARA
BB+
70
837
0866(Fine sec. XIV)TESSERA - Famiglia Da Verrazzano - D/Entro cerchio perlinato, globo con sette raggi sormontato da
lunga asta a due traverse che invade il contorno. Intorno 11 (?13)bisanti R/ Entro cerchio perlinato, globo con punto in centro
con lunga asta che invade il contorno con in cima stella. Intorno 14 bisanti - Ae - Vanni 80 RARA
BB
70
Il simbolo del rovescio è attribuito anche a Jacopo di Lutozio Nasi, Signore della Zecca Fiorentina per l’oro nel primo
semestre 1393
838
(Sec.XIV) TESSERA - D/Rosa con lunga croce a doppie braccia, intorno 14 bisanti R/Rosa con lunga croce a doppie braccia,
intorno 14 bisanti - Ae - Vanni, 42 R/ - 210 D/ RARA
BB
55
Questo simbolo è riportato dal Bernocchi (Ber.vol.II ) tra i signori di zecca sconosciuti in Firenze, che coniarono fiorini in oro
dal 1380 al 1394
839
839
840
841
840
(Sec.XIV) TESSERA - Famiglia Salviati D/Monogramma con intorno 16 bisanti
R/Idem - Ae - Forata Vanni 91
BB
Questo monogramma è anche presente nella zecca di Firenze per signori di zecca sconosciuti dell’oro dal 1348 al 1367
(Sec.XIII-XIV) TESSERA D/Stemma con banda trasversale e due globi sormontato da croce, intorno 13 bisanti
R/Idem ma 12 bisanti - Ae
SPL
40
100
FIRENZE? (Sec.XIV-XV) - TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un’asta radiata con intorno 11 bisanti R/In basso
cerchio con raggi da cui si eleva un’asta con braccio orizzontale sormontata dal giglio. Intorno 10 rosette - Ae BB+
75
842
843
842
TESSERA - D/Stemma a scudo
843
TESSERA - (Sec.XIII) D/Stella entro cerchio sormontato da lunga
Ae
844
841
844
R/Stemma a scudo - Ae
TESSERA - D/Chiavi decussate con intorno 15 bisanti
f
con braccia, intorno 16 bisanti
75
SPL
80
SPL
120
R/Idem -
R/Chiavi decussate con intorno 15 bisanti - Ae
110
BB+
845
846
847
845
TESSERA - D/Monogramma con intorno 21 bisanti
846
(Sec. XIII-XIV) - TESSERA Tipo “Androclo e il leone”- PAGAMENTO DEI PEDAGGI DOGANALI - D/Figura umana con
mantelloe bastone con accanto a s. un quadrupede (leone o cane)
R/Leone alato e nimbato a s. regge con le zampe anteriori
una tavoletta - Ae - Vanni 257
qSPL
100
847
TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a s. un quadrupede (leone o cane)
a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 261
848
R/Monogramma con intorno 18 bisanti -Ae
849
SPL
60
R/Leone alato e nimbato
qBB/BB
60
850
848
R/Leone alato e nimbato
qBB/BB
55
849
TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane)
a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252
R/Leone alato e nimbato
BB+
55
850
a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252var. Bella patina verde smalto
R/Leone alato e nimbato
BB+
100
851
852
853
851
TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane); intorno rosette
alato e nimbato a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta; intorno rosette- Ae - Vanni 252
BB+
852
a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252var Incrostazioni
R/Leone alato e nimbato
BB+
100
853
a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 259
R/Leone alato e nimbato
BB+
100
854
855
R/Leone
80
856
854
R/Leone alato e nimbato
BB+
60
855
crucigero, al centro una rosetta entro semicerchio perlinato. Intorno 15 bisanti - Ae - Vanni 249
R/Nel campo triangolo
BB
70
856
bisanti - Ae - MOLTO RARA
R/Grande N, intorno 10
BB/qSPL
200
111
857
858
859
857
TESSERA - D/Stemma con torsello, intorno bisanti
R/Stemma con torsello, intorno bisanti -Ae
858
LUCCA (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Entro corona di fogliami L
due rosette e sopra e sotto due corone - Ae MOLTO RARA
859
LUCCA (?) (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Testa di moro a d.
860
860
BB
50
R/Entro doppia cornice a 4 archi con al centro V.I, ai lati
BB
260
R/Croce gigliata - Ae MOLTO RARA
861
BB
220
862
PISA (Sec.XIII-XIV) -PAGAMENTO DEI PEDAGGI DOGANALI -TESSERA - Tipo “Androclo e il leone” -D/Grande P
fiorita con intorno 6 rosette R/Figura umana con mantello e bastone con accanto un quadrupede (leone o cane), intorno 9
bisanti - Ae - Piton 246c RARA
BB
90
SIENA
861
(Sec.XIII-XIV) -COMPAGNIA MERCANTILE DI PAOLO DI GABRIELLO - TESSERA- D/Monogramma formato
da da un tridente sormontato dalla lettera P. Intorno 19 bisanti
R/Idem -Ae- Manca Vanni MOLTO RARA qSPL
100
Il monogramma trova in parte confronto con quello di Vanni 135 attribuito a Paolo di Gabriello. E’ presente anche tra quelli
degli Zecchieri Senesi alla Tav.XXVII n°43 del CNI
862
(Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/La lettera A sormontata da croce con doppie braccia, intorno 17 bisanti
a s., intorno 21 bisanti - Ae - Vanni, 127 R/
863
863
SIENA (?)
864
(Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con croce, intorno 19 bisanti
bisanti - Ae
864
VENETO - PADOVA
R/Leoncino rampante
qSPL
75
R/Monogramma con croce, intorno 19
BB+
60
- Famiglia Da Carrara - TESSERA - D/Carro con intorno 13 rosette
moro - Ae - Modo, 404
...l’Arte
di vendere
l’Arte...
112
R/Cimiero alato con testa di
BB/qBB
190