tessere - Thesaurus Aste
tessere - Thesaurus Aste
TESSERE 812 813 814 ITALIA 812 TESSERA - D/Croce con tre globi all’estremità e tre nei quarti globi e rosette. - Ae 813 ITALIA CENTRALE -Ae 814 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Chiavi decussate con cordoni e 2 rosette ai lati R/Il leone di San Marco BB 60 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un’asta radiata con intorno 19 bisanti intorno 18 bisanti - Ae 815 816 815 TESSERA (Sec.XIII) D/La lettera B con intorno 17 bisanti 816 TOSCANA 817 819 820 R/Torsello di mercanzia con SPL 80 817 R/Leoncino rampante a s. , intorno 21 bisanti - Ae BB+ (Sec. XIII ) TESSERA - D/Monogramma delle lettere M e L sormontate dalla croce . Intorno 13 bisanti. R/Monogramma con la lettera P affiancata da un cerchio sormontato da una croce. Intorno 15 bisanti. -Ae RARA BB Per il monogramma al dritto simile a Vanni 178 50 70 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/In semicerchio perlinato scudetto con all’interno il monogramma O M G con croce. Intorno 13 bisanti R/Entro semicerchio perlinato scudetto con all’interno le lettere B F -Ae - RARA BB 70 818 818 R/Al centro cerchio perlinato, croce che va oltre il cerchio con qSPL 80 819 820 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con croce entro cerchio perlinato, intorno 20 bisanti lettera S entro cerchio perlinato, in intorno 20 bisanti-Ae- Manca Vanni R/Monogramma con BB 70 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Entro cerchio perlinato monogramma G e asticella con estremità uncinate. Intorno 16 bisanti R/Entro cerchio perlinato scudetto con 4 linee ondulate verticali. Intorno 17 bisanti. -Ae - Manca Vanni RARA SPL 90 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con lettera G .Intorno 12 rosette con gigli nei quarti. Intorno piccole crocette -Ae - RARA 108 R/Croce cruciforme con estremità ancorate e BB 70 821 822 823 821 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Scudo con all’interno due aste incrociate che hanno l’estremità ricurve, entro cerchio perlinato. Intorno 17 globetti R/Idem - Ae - Manca Vanni BB+ 70 822 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Scudo con all’interno due aste incrociate entro cerchio perlinato. Intorno 24 bisanti R/Entro semicerchio perlinato monogramma con croce. Intorno 15 bisanti -Ae- Manca Vanni BB+ 70 823 (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con le lettere M e N sormontato da una croce, entro semicerchio perlinato. Intorno 13 bisanti R/Nel campo stella a 8 bracci entro cerchio perlinato con intorno 18 bisanti. Ae - Manca Vanni RARA qSPL 70 824 824 825 826 825 826 (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Scudo quadripartito, sopra croce con globetto nel secondo e terzo quarto, entro semicerchio perlinato. Intorno 18 bisanti. R/Idem ma con 17 bisanti.-Ae-Manca Vanni qSPL/SPL 80 (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma con lettera B attraversato da una croce, entro cerchio perlinato. Intorno 21 bisanti. R/Croce patente entro cerchio perlinato. Intorno 22 bisanti - Ae - Manca Vanni qSPL 80 (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma G B(?) con intorno 12 bisanti simile a Vanni 166 827 R/Idem ma con 11 bisanti - Ae - Monogramma SPL 80 828 829 827 (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Grande M minuscola entro cerchio perlinato, intorno 19 bisanti R/Entro cerchio perlinato il globo crucigero con la croce che invade il contorno. All’interno del globo una croce con aste traverse. Intorno 14 bisanti - Ae Manca Vanni MOLTO RARA BB+ 80 828 FIRENZE (Sec. XIII ) TESSERA D/Entro semicerchio perlinato segno composto da rettangolo diviso in 4 parti con bisanti sormontato dal giglio stilizzato. Intorno 13 bisanti. R/Idem con 12 bisanti.-Ae MOLTO RARA BB+ 90 Il giglio stilizzato del dritto, trova in parte confronto con le tessere indicate dal Vanni al n° 32, 33 , 74, 88 e 89 per la città di Firenze 829 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un’asta con croce, attorno 18 bisanti al centro un’asta con croce, attorno 18 bisanti - Ae Bella patina verde 830 831 R/Monogramma G e B SPL 70 832 830 (Sec. XIII-XIV) TESSERA- Famiglia Lamberti - D/Entro cerchio perlinato scudo a mandorla tronca tre globi. Intorno 18 bisanti R/Idem come al dritto con 22 bisanti - Ae - Vanni 73 BB 80 831 (Sec. XIII-XIV ) TESSERA D/Entro semicerchio perlinato segno composto da scudetto triangolare sormontato dal giglio stilizzato . Intorno 13 bisanti. R/ La lettera B affiancata a d. dalla croce con bisante dietro la lettera, sopra e sotto. Entro cerchio lineare, intorno 18 bisanti. - Ae -Manca Vanni MOLTO RARA BB+ 832 80 (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma con croce e lettere C e L , entro semicerchio. Intorno 13 bisanti R/Nel campo otto raggi che si diramano da un globetto centrale, uno dei raggi prolungandosi forma una croce. Intorno 11 bisanti - Ae Il rovescio trova in parte riscontro con Vanni 79, 80 e 81 dove è presente su tessere di Firenze BB 70 109 833 834 835 833 (Sec. XIII-XIV) TESSERA D/Monogramma composto dalla lettera B minuscola sormontata da una croce con accanto la lettera M in parte entro semicerchio perlinato. Intorno 12 bisanti. R/ Idem come al dritto con 12 bisanti. -Ae-Manca Vanni MOLTO RARA qSPL 90 834 (Fine sec.XIII - prima metà XIV ) TESSERA D/Entro cerchio perlinato stemma Gentili di Genova e Siena. Intorno 20 bisanti. R/Entro cerchio perlinato, chiavi decussate legate, simbolo dei Gentili di Firenze. Intorno 18 bisanti - Ae - Vanni 70 MOLTO RARA BB+ 80 835 TESSERA -Fam. Bianchi-Banchelli - D/Croce ancorata, intorno 23 bisanti -Ae 836 836 R/Croce ancorata, intorno 25 bisanti BB 837 60 838 (Sec. XIV) TESSERA - Famiglia Gherardini ?- D/Entro cerchio perlinato la lettera J con intorno 18 bisanti R/Monogramma G B (o J) inframezzato dalla croce, intorno 22 bisanti - Ae- Simile Vanni 193 MOLTO RARA BB+ 70 837 0866(Fine sec. XIV)TESSERA - Famiglia Da Verrazzano - D/Entro cerchio perlinato, globo con sette raggi sormontato da lunga asta a due traverse che invade il contorno. Intorno 11 (?13)bisanti R/ Entro cerchio perlinato, globo con punto in centro con lunga asta che invade il contorno con in cima stella. Intorno 14 bisanti - Ae - Vanni 80 RARA BB 70 Il simbolo del rovescio è attribuito anche a Jacopo di Lutozio Nasi, Signore della Zecca Fiorentina per l’oro nel primo semestre 1393 838 (Sec.XIV) TESSERA - D/Rosa con lunga croce a doppie braccia, intorno 14 bisanti R/Rosa con lunga croce a doppie braccia, intorno 14 bisanti - Ae - Vanni, 42 R/ - 210 D/ RARA BB 55 Questo simbolo è riportato dal Bernocchi (Ber.vol.II ) tra i signori di zecca sconosciuti in Firenze, che coniarono fiorini in oro dal 1380 al 1394 839 839 840 841 840 (Sec.XIV) TESSERA - Famiglia Salviati D/Monogramma con intorno 16 bisanti R/Idem - Ae - Forata Vanni 91 BB Questo monogramma è anche presente nella zecca di Firenze per signori di zecca sconosciuti dell’oro dal 1348 al 1367 (Sec.XIII-XIV) TESSERA D/Stemma con banda trasversale e due globi sormontato da croce, intorno 13 bisanti R/Idem ma 12 bisanti - Ae SPL 40 100 FIRENZE? (Sec.XIV-XV) - TESSERA - D/Monogramma G e B al centro un’asta radiata con intorno 11 bisanti R/In basso cerchio con raggi da cui si eleva un’asta con braccio orizzontale sormontata dal giglio. Intorno 10 rosette - Ae BB+ 75 842 843 842 TESSERA - D/Stemma a scudo 843 TESSERA - (Sec.XIII) D/Stella entro cerchio sormontato da lunga Ae 844 841 844 R/Stemma a scudo - Ae TESSERA - D/Chiavi decussate con intorno 15 bisanti f con braccia, intorno 16 bisanti 75 SPL 80 SPL 120 R/Idem - R/Chiavi decussate con intorno 15 bisanti - Ae 110 BB+ 845 846 847 845 TESSERA - D/Monogramma con intorno 21 bisanti 846 (Sec. XIII-XIV) - TESSERA Tipo “Androclo e il leone”- PAGAMENTO DEI PEDAGGI DOGANALI - D/Figura umana con mantelloe bastone con accanto a s. un quadrupede (leone o cane) R/Leone alato e nimbato a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 257 qSPL 100 847 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a s. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 261 848 R/Monogramma con intorno 18 bisanti -Ae 849 SPL 60 R/Leone alato e nimbato qBB/BB 60 850 848 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a s. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 261 R/Leone alato e nimbato qBB/BB 55 849 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252 R/Leone alato e nimbato BB+ 55 850 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252var. Bella patina verde smalto R/Leone alato e nimbato BB+ 100 851 852 853 851 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane); intorno rosette alato e nimbato a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta; intorno rosette- Ae - Vanni 252 BB+ 852 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 252var Incrostazioni R/Leone alato e nimbato BB+ 100 853 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 259 R/Leone alato e nimbato BB+ 100 854 855 R/Leone 80 856 854 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a s. un quadrupede (leone o cane) a s. regge con le zampe anteriori una tavoletta - Ae - Vanni 259 R/Leone alato e nimbato BB+ 60 855 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane) crucigero, al centro una rosetta entro semicerchio perlinato. Intorno 15 bisanti - Ae - Vanni 249 R/Nel campo triangolo BB 70 856 TESSERA - D/Figura umana con mantello e bastone con accanto a d. un quadrupede (leone o cane) bisanti - Ae - MOLTO RARA R/Grande N, intorno 10 BB/qSPL 200 111 857 858 859 857 TESSERA - D/Stemma con torsello, intorno bisanti R/Stemma con torsello, intorno bisanti -Ae 858 LUCCA (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Entro corona di fogliami L due rosette e sopra e sotto due corone - Ae MOLTO RARA 859 LUCCA (?) (Sec. XIII-XIV) TESSERA - D/Testa di moro a d. 860 860 BB 50 R/Entro doppia cornice a 4 archi con al centro V.I, ai lati BB 260 R/Croce gigliata - Ae MOLTO RARA 861 BB 220 862 PISA (Sec.XIII-XIV) -PAGAMENTO DEI PEDAGGI DOGANALI -TESSERA - Tipo “Androclo e il leone” -D/Grande P fiorita con intorno 6 rosette R/Figura umana con mantello e bastone con accanto un quadrupede (leone o cane), intorno 9 bisanti - Ae - Piton 246c RARA BB 90 SIENA 861 (Sec.XIII-XIV) -COMPAGNIA MERCANTILE DI PAOLO DI GABRIELLO - TESSERA- D/Monogramma formato da da un tridente sormontato dalla lettera P. Intorno 19 bisanti R/Idem -Ae- Manca Vanni MOLTO RARA qSPL 100 Il monogramma trova in parte confronto con quello di Vanni 135 attribuito a Paolo di Gabriello. E’ presente anche tra quelli degli Zecchieri Senesi alla Tav.XXVII n°43 del CNI 862 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/La lettera A sormontata da croce con doppie braccia, intorno 17 bisanti a s., intorno 21 bisanti - Ae - Vanni, 127 R/ 863 863 SIENA (?) 864 (Sec.XIII-XIV) TESSERA - D/Monogramma con croce, intorno 19 bisanti bisanti - Ae 864 VENETO - PADOVA R/Leoncino rampante qSPL 75 R/Monogramma con croce, intorno 19 BB+ 60 - Famiglia Da Carrara - TESSERA - D/Carro con intorno 13 rosette moro - Ae - Modo, 404 ...l’Arte di vendere l’Arte... 112 R/Cimiero alato con testa di BB/qBB 190