GEOGRAFIA Unità di Apprendimento: L`agenzia turistica

Transcript

GEOGRAFIA Unità di Apprendimento: L`agenzia turistica
GEOGRAFIA
A cura del prof. M. Castoldi
Unità di Apprendimento:
L’agenzia turistica
Presentazione
La presente Unità di Apprendimento riprende una proposta presente nel testo di A. Frè e F. Sala,
Geo City 2– Europa, Garzanti, 2013.
I traguardi e gli obiettivi richiamati sono tratti dalle Indicazioni Nazionali 2012; l’unità è stata
prevista per il secondo anno della scuola secondaria di primo grado, sebbene si potrebbe
facilmente adattare anche per gli altri anni di corso. Il focus è sull’uso degli strumenti geografici
(libro di testo, cartine, guide turistiche, immagini, risorse Internet, etc.) per organizzare un viaggio
turistico. Si tratta di un’esperienza vicina alla maggior parte dei ragazzi/e, sebbene spesso
delegata in toto o quasi agli adulti di riferimento (genitori, docenti, accompagnatori, guide, etc.);
l’opportunità di poter organizzare in autonomia il viaggio, sebbene in un contesto simulato,
rappresenta un forte stimolo motivazionale e consente di toccare con mano la pote nziale utilità di
materiali e strumenti geografici.
L’unità si presta bene a raccordi con altre discipline di Insegnamento (Italiano, Lingua straniera,
Storia, Educazione artistica, Matematica), da sviluppare in forma collaborativa se le condizioni di
contesto lo consentono e, in ogni caso, da segnalare ai ragazzi/e. La gestione del lavoro in gruppo
può rappresentare un valore aggiunto, sia in termini di motivazione al lavoro che di potenziamento
delle attitudini dei singoli, sebbene richieda una certa familiarità dei ragazzi/e con il lavoro
collaborativo.
Traguardo per lo sviluppo delle competenze focus
Utilizza opportunamente carte geografiche, fotografie attuali e d’epoca, immagini da telerilevamento, elaborazioni digitali, grafici, dati statistici, sistemi informativi geografici per comunicare
efficacemente informazioni spaziali.
Obiettivi di apprendimento
Linguaggio della geo-graficità
- Leggere e interpretare vari tipi di carte geografiche (da quella topografica al planisfero),
utilizzando scale di riduzione, coordinate geografiche e simbologia.
- Utilizzare strumenti tradizionali (carte, grafici, dati statistici, immagini, ecc.) e innovativi
(telerilevamento e cartografia computerizzata) per comprendere e comunicare fatti e fenomeni
territoriali.
Paesaggio
- Interpretare e confrontare alcuni caratteri dei paesaggi italiani, europei e mondiali, anche in
relazione alla loro evoluzione nel tempo.
Organizzazione lavoro didattico
Lo sviluppo integrale dell’UdA prevede 6-7 ore di lavoro in classe più le attività di approfondimento
e di sviluppo operativo previste a casa. La fase di allenamento e quella di integrazione, finalizzate
all’elaborazione della proposta di viaggio, sarebbero facilitate dalla disponibilità di un’aula
computer o di tablet per i gruppi di lavoro (si potrebbero predisporre le tabelle previste nel testo per
facilitare il lavoro dei gruppi). Si suggerisce di evitare gruppi troppo numerosi: la dimensione
ottimale sarebbe di 4 componenti per ciascun gruppo. Scansione operativa
ATTIVITA’
RISORSE UTILIZZABILI
Fase di problematizzazione – Siamo un’agenzia viaggi
Presentazione della situazione Geo City 2- Citizen Factory pag,
problema: organizzazione di
281 – Fase 1 e pag. 282 Fase 2
un viaggio di 10 giorni in un
paese europeo per una
famiglia di 4 persone.
Articolazione in gruppi di 4
studenti e scelta del paese
europeo di destinazione da
parte di ciascun gruppo.
Richiesta ad ogni gruppo di
elaborare un nome ed un logo
per la propria agenzia viaggi
Fase di allenamento 1 – Approfondimento del tema
Studio e ricerca di materiale di Geo City 2 – Presentazione del
approfondimento sul paese di
paese prescelto
destinazione
Risorse internet
Materiali di approfondimento
Fase di allenamento 2 – Selezione punti di interesse
Scelta e documentazione dei
Geo City 2- Citizen Factory pag,
punti di interesse da visitare
282 – Fase 3
durante il viaggio sulla base
Geo City 2
delle indicazioni fornite sulla
Risorse internet
famiglia
Materiali di approfondimento
Fase di allenamento 3 – Organizzazione del viaggio
Definizione di tempi, modalità
Geo City 2- Citizen Factory pag,
e costi del viaggio di andata e
282-5 – Fase 4
ritorno, dell’alloggio, dei luoghi Risorse internet
da visitare
MODALITA’ ORGANIZZ.
1 h in classe e preparazione
del logo a casa
Lavoro
casa
di
preparazione
a
1 h in classe
1 h in classe per pianificare il
lavoro,
suddivisione
del
lavoro di ricerca da svolgere
a casa, 1 h in classe per
integrare
i
contributi
individuali e compilare le
tabelle indicate nel testo
Fase di integrazione risorse – Preventivo finale e guida turistica
Elaborazione della proposta di Geo City 2- Citizen Factory pag, 30 ‘in classe per pianificare il
viaggio (descrizione analitica e 285 – Fase 5
lavoro,
suddivisione
del
costi) sulla base della struttura Risorse internet
lavoro di descrizione a casa,
proposta
Materiali di approfondimento
1 h in classe per integrare i
contributi
individuali
e
confezionare la proposta di
viaggio
Fase di riflessione – Analisi del prodotto
Consultazione
individuale Proposte di criteri:
Messa a disposizione delle
delle proposte di viaggio • Chiarezza del piano
proposte di viaggio dei gruppi
elaborate dai diversi gruppi
per
la
consultazione
organizzativo
Definizione
di
criteri
e
individuale (eventualmente in
valutazione individuale su
scale a 5 gradienti (1=per
nulla; 5=pienamente)
Calcolo dei punteggi per
ciascuna proposta di viaggio e
discussione sui risultati
• Presentazione dell’agenzia
• Corrispondenza con le
esigenze della famiglia
• Efficacia delle descrizioni
• Sostenibilità dei costi
• …………………………..
formato file) in orario extracurricolare
1 h in classe per la
valutazione e la discussione
Analisi critica
L’UdA proposta, come peraltro altri Laboratori “Citizen Factory” presenti ne testo Geo City,
presenta diverse potenzialità sul piano didattico in rapporto ad un lavoro orientato verso lo sviluppo
di competenze:
• orientamento del lavoro geografico verso una situazione problema vicina all’esperienza di molti
ragazzi/e;
• simulazione di un contesto di lavoro, quello dell’agenzia turistica, generalmente percepito come
alettante e stimolante da parte de iragazzi/e;
• possibilità di utilizzare e integrare una varietà di materiali e di strumenti , scolastici ed
extrascolastici;
• utilizzo delle proprie conoscenze, scolastiche e non, per affrontare un compito “da adulti”, come
l’organizzazione di un viaggio;
• gestione del lavoro in piccoli gruppi come opportunità di valorizzare le attitudini e le disposizioni
dei singoli componenti;
• riflessione critica sul prodotto realizzato e comparazione con altri prodotti;
• sviluppo di alcune competenze chiave di cittadinanza (spirito di iniziativa, competenze sociali e
civiche, imparare ad imparare, consapevolezza ed espressione culturale);
Allo scopo di valorizzare al meglio tali potenzialità si forniscono i seguenti suggerimenti:
• curare la composizione dei gruppi e, laddove possibile, far precedere il lavoro proposto da
alcune attività finalizzate a consolidare il clima del gruppo e il lavoro collaborativo;
• stimolare la ricerca e l’utilizzo di materiale di approfondimento recuperato a casa o attraverso la
rete;
• sollecitare la competizione tra
prodotto;
i gruppi come stimolo per curare maggiormente il proprio
• definire i criteri di valutazione dei prodotti insieme agli allievi, eventualmente già nelle fasi iniziali
del percorso, in modo che possano orientare il lavoro successivo;
• integrare la fase conclusiva con una riflessione sulle modalità di lavoro nei gruppi (ha funzionato
il gruppo nello svolgere il suo lavoro? ciascuno ha dato il suo contributo? ci si è sentiti uniti da
un progetto comune? ci si è ascoltati e rispettati reciprocamente? erano chiari i ruoli all’interno
del gruppo? quale è stata l’arma vincente del gruppo? e l’aspetto più debole? se si dovesse
rifare un lavoro insieme cosa si potrebbe migliorare? ...)