asta 780 opere dell`arte moderna e contemporanea
Casa d'Aste dal 1979 13100 Vercelli, Corso Adda, 7,11 tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL'ASTA ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA IN COPERTINA (particolare) Lotto 560 PIERO DORAZIO Friendly deterrent, 1958 Olio su tela cm. 160x130 RETROCOPERTINA (particolare) Lotto 329 PAUL JENKINS Senza titolo, 1960 Olio su tela cm. 162x129 Casa d'Aste dal 1979 MEETING ART S.P.A. 13100 VERCELLI Corso Adda 7-11 tel. 0161 2291 fax 0161 229327-8 www.meetingart.it [email protected] ESPERTI E CONSULENTI PERSONALE E COLLABORATORI DIPINTI ANTICHI, ARGENTI, MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATO Samuele Mosca Alessandro Brughera Girolamo Devanna Arabella Cifani UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI DIPINTI E DISEGNI DEL XIX e XX SECOLO Marco Laurini Giuseppe Luigi Marini Aldo Picco GIOIELLI Fabio Nussenblatt Luca Sapienza Carlo Cumo OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE, e-mail: [email protected] Marinella Aleotti - Federica Balzaretti Rosanna Matera - Alessia Vercelli Patrizia Ceschino OROLOGI DA POLSO E TASCA Carola Casazza Da martedì a venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00, TAPPETI ORIENTALI David Nassimiha sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00, OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Marco Laurini domenica 10,00/19,00 (continuato), lunedì chiuso E-MAIL: CONTATTI RESPONSABILE DI SETTORE ANTIQUARIATO [email protected] [email protected] ALTRI SETTORI 0161 2291 - 0161 2292 Capitale Sociale € 1.000.000,00 Reg. Impr. CCIAA 124330 Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949 P. Iva 00497130021 Codice IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 CONTABILITÀ Patrick Carrara Licia Gavioli Maria Antonia Lucarelli ABBONAMENTI CATALOGHI Marinella Aleotti VETRI E MOBILI ART NOUVEAU Franco Borga SEGRETERIA E SPEDIZIONI 0161 229601 - 0161 229615 Luisa Dellarole - Rosanna Matera Alessia Vercelli SEGRETERIA Rosanna Matera - Alessia Vercellli ARTE ORIENTALE Amedeo Solazzo ORARIO UFFICI CATALOGHI UFFICIO ABBONAMENTI 0161 229612 Marinella Aleotti SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTI Luisa Dellarole OROLOGI [email protected] GIOIELLI [email protected] ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA XIX E XX SECOLO [email protected] [email protected] ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONI Piergiuseppe Gaetani - Denis Ferraris Daniele Guidarelli - Diego Ferraris Carmine Carucci - Matteo Pagnini Luca Sapienza - Elio Littera Gianmario Zarino - Alex Cardano Davide Volpe RESPONSABILE I.T. Marco Spena WEB INTERNET Luciano Da Re MONTAGGIO RVM Piergiuseppe Gaetani FOTOGRAFIE DIPINTI Daniele Guidarelli - Gianmario Zarino Alex Cardano AUTENTICHE ED ARCHIVIAZIONE DIPINTI Marco Laurini - Federica Balzaretti CORNICI Ciro Caggiano BANDITORI Alessandro Brughera - Mario Carrara Pablo Carrara - Carola Casazza Luciano Da Re - Marco Laurini Samuele Mosca - Fabio Nussenblatt UFFICIO ROMA Giancarlo Gallini Via Margutta 94 tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095 e-mail: [email protected] si riceve solo su appuntamento UFFICIO MILANO Antonella Vassallo Via Pellizza da Volpedo 16 tel. 02 4989420 - fax 02 4983704 e-mail: [email protected] si riceve solo su appuntamento MARIO MARI MA RIO RI O CARRARA CARR CA RRAR RR ARA AR A Presidente PABLO PABL PA BLO O CARRARA CARRAR CARR ARA A CAROLA C CA ARO ROLA OLA CASAZZA CAS ASAZ SAZZA ZA Amministratore Delegato Vice Presidente Responsabile Orologi MARCO MARC MA RCO O LA LAUR LAURINI URIN INII LUCIANO LUCI LU CIAN ANO O DA RE RE Arte Contemporanea Dipinti dell'Ottocento p ALESSANDRO A AL LES ESSA SAND NDRO RO BRUGHERA BRU RUGH GHER ERA A Arredi Dipinti Antichi Arti Decorative XX secolo Tappeti Orientali SAMUELE SAMU SA MUEL ELE E MOSCA MOSC MO SCA A Arredi Dipinti Antichi Arti Decorative XX secolo FABIO F FA ABI BIO O NUSSENBLATT NUSS NU SSEN ENBL BLAT ATT T Gioielli Moderni e d'Epoca LUCA LU CA S SAPIENZA APIE AP IENZ NZA A Gioielli Moderni e d'Epoca UFFICIO UFFI UF FICI CIO O DI R ROMA OMA OM A VVia M Margutta 94 UFFICIO DI MILANO Via Pellizza da Volpedo, 16 PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI + 39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT ASTA 780 Casa d'Aste dal 1979 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ESPOSIZIONE DA MARTEDÌ 2 SETTEMBRE 2014 FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL'ASTA PRIMA SESSIONE dal lotto 1 al lotto 100 SABATO 6 SETTEMBRE 2014 ore 15.00 pag. 5 QUINTA SESSIONE dal lotto 461 al lotto 560 SABATO 20 SETTEMBRE 2014 ore 15.00 pag. 101 SECONDA SESSIONE dal lotto 101 al lotto 230 DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014 ore 13.00 pag. 25 SESTA SESSIONE dal lotto 561 al lotto 690 DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 ore 13.00 pag. 125 TERZA SESSIONE dal lotto 231 al lotto 330 SABATO 13 SETTEMBRE 2014 ore 15.00 pag. 49 SETTIMA SESSIONE dal lotto 691 al lotto 790 SABATO 27 SETTEMBRE 2014 ore 15.00 pag. 149 QUARTA SESSIONE dal lotto 331 al lotto 460 DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 ore 13.00 pag. 73 OTTAVA SESSIONE dal lotto 791 al lotto 920 DOMENICA 28 SETTEMBRE 2014 ore 13.00 pag. 173 IN QUARTA SESSSIONE DAL LOTTO 331 AL 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA PUBBLICATE A PAGINA 76 DOMENICA 21 SETTEMBRE ORE 10,00 ASTA/MOSTRA 2166 CON BANDITORE VIRTUALE 20 OPERE DEL MAESTRO GIUSEPPE BIASIO PUBBLICATE A PAGINA 196 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA ATTENZIONE PER LA PARTECIPAZIONE ALLE ASTE È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI VEDI PAGINA 164 DEL CATALOGO 5 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 91 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 99 (PARTICOLARE) PRIMA SESSIONE SABATO 6 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY ORE 15:00 DAL LOTTO 1 AL 100 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 VIDEO NOVARA TELERITMO CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI 15:00-15:30 DAL LOTTO 15:30-16:00 DAL LOTTO 16:00-16:30 DAL LOTTO 16:30-17:00 DAL LOTTO 17:00-17:30 DAL LOTTO 17:30-18:00 DAL LOTTO 18:00-18:30 DAL LOTTO 1 16 31 46 61 76 91 AL LOTTO 15 AL LOTTO 30 AL LOTTO 45 AL LOTTO 60 AL LOTTO 75 AL LOTTO 90 AL LOTTO 100 1 7 13 Milano 1961 Casale Monferrato 17/11/1960 Thiene 14/11/1955 Direzione materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 25x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. 0030, 1996 smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. Esposizioni: -”Dialoghi dell’anima”, mostra tenutasi presso il Complesso S. Bartolomeo (Casale-M.to-Al) dal 15 al 30 novembre 1997. -”Massimo Salvadori”, mostra tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale-M.to-Al) dal 8 al 23 novembre 2003. Aria di tempesta, 2009 acrilico su legno ritagliato cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e certificato dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. MASSIMO SALVADORI CATERINA TOSONI BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 2 ALAIN ARIAS-MISSON Bruxelles (Belgio) 1936 Teledream 42, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 500/1.000 € 3 SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 Senza titolo acquaforte acquatinta su carta cm. 67x51, esemplare 6/100, firma in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 4 Omaggio a Marcel Klein, 1979 tecnica mista su libro aperto cm. 23x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo sulla sinistra. STIMA: STIMA: 1.000/2.000 € 8 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Senza titolo 17/R, 1988 tecnica mista su carta a mano cm. 16,7x11,3; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Riccardo Licata e i suoi diari”, a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni DZ Nuovo Segno, Forlì, 2005, pagina 211. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € 5 Sun, 1974 acrilici su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € STIMA: 1.000/2.000 € 14 FERNANDO GARBELLOTTO Portogruaro 1955 Frattale, 2007 acrilico su tela piegata cm. 44x32x7,5; firma, titolo, anno, dedica dell’artista ad personam e timbri della Galleria Studio Delise (Portogruaro) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 15 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Tondo, 2014 olio su cartone circolare diametro cm. 30, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta dell’artista (con anno errato) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica, opera priva di cornice. libera STIMA: 1.000/2.000 € 16 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Scrittura infinita, 2008 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta RENATO SPAGNOLI Padova 1943 libera XX Secolo 10 RENATO PENGO BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta TOMAHINSKI GEORGE Vobarno (Bs) 1945 libera libera 9 SARENCO (ISAIA MABELLINI) BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta ALBERTO LANZARETTI libera STIMA: 1.000/2.000 € Senza titolo-Dittico, 2004 olio su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma e anno al retro di entrambe, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato. Livorno 1928 BASE D’ASTA: offerta 11 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, timbro e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. New Castle (Indiana) 13/09/1928 BASE D’ASTA: offerta Liebe Love tappeto applicato su tavola cm. 60x60, esemplare 177/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2005 da un progetto dell’artista del 1964. 18 libera STIMA: 1.000/2.000 € 7309, 1973 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Livorno) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € ROBERT INDIANA 6 ETTORE SORDINI Milano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1980 tecnica mista su tela cm. 18x15, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. Senza titolo, 2000 tecnica mista su tela cm. 13x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta STIMA: 1.000/2.000 € ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 libera STIMA: 1.000/2.000 € CLAUDIO MACCA Siena 1964 Senza titolo, 1991 tecnica mista su tavola cm. 100x63x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 12 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: offerta 8 libera 16a libera STIMA: 1.000/2.000 € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825 19 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 1857 omaggio a Dadamaino, 2014 Acrilici e rilievi su tela cm. 66x46x4; firma, anno, etichetta e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 20 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Il sole sulle vetrate, 2008 tempera su cartoncino nero cm. 66x48, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 21 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 19 LORENZO PIEMONTI 22 GASTONE BIGGI Tavolo sconosciuto, 1995 pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 66x48, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Yvonne Prath Moreni ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 22 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 La luce rotonda, 1996 polimaterico su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Biggi come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 23 IDEO PANTALEONI Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993 Informale, 1958 olio su tela cm. 73x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 20 PIERO RUGGERI 23 IDEO PANTALEONI BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 24 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Del dire del fare, 1999 encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 21 MATTIA MORENI CANALE SKY 825 24 € STIMA: 4.000/5.000 € GIANNI DESSI` PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 9 25 ALEX CAMINITI Messina 1977 Punto di rottura tecnica mista su tela cm. 145x170, firma, titolo e dedica dell’artista ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 26 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione, 2000 tecnica mista su faesite circolare diametro cm. 78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 27 LUIGI PICIOTTI Paderno d’Adda 1929 Il rovato, 1957 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 25 ALEX CAMINITI 28 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012 Ipotesi, 1964 olio su tela cm. 130x130, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -”G. Pardi” Galleria Anfiteatro (PD), 2009, pagina 45. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 29 SERGIO DANGELO Milano 1932 Al nido “Toi” tecnica mista su faesite circolare con cornice invasa cm. 80x80, opera non firmata. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 30 GIORGIO LO FERMO Piazza Armerina (EN) 16/06/1947 Post-cubismo informale olio su tela applicata su masonite cm. 70x80, firma in basso a destra, certificato d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta 28 10 libera STIMA: 1.000/2.000 € GIANFRANCO PARDI PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825 31 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio dell’Opera di Mario Schifano al numero 79/378 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati a cura della Fondazione S.S. Multistudio (Roma). BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 32 BIELO’ Chioggia 1973 Senza titolo, 2007 olio e tela estroflessa (estroflessione optical della tela) cm. 55x55, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 33 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Senza titolo, 2007 pittura su carta cm. 17x11, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta 31 MARIO SCHIFANO libera STIMA: 1.000/2.000 € 34 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Dimensione zero (metà anni ‘70) tecnica mista su tela applicata su masonite cm. 56x55, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 35 VITTORE FRATTINI Varese 25/06/1937 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 25,2x35,4; firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 36 CLAUDIO GRANAROLI Milano 1939 Big fish, 1987 tecnica mista su carta applicata su tela grezza cm. 100x110x2, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta 34 libera STIMA: 1.000/2.000 € WALTER VALENTINI CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 11 37 RENATA BOERO 39 GIUSEPPE BIASIO 37 RENATA BOERO Genova 21/12/1936 Cromogramma, 1968 colori vegetali su tela e tavola cm. 90x164, firma, anno, titolo e tecnica ed etichetta della Galleria Breaak (Roma) al retro. Esposizioni: Galleria Break (Roma) n. cat. 549; Galleria La Crocetta Arte Contemporanea (Va) n. 9-1992. Bibliografia: -”Renata Boero” La Crocetta 09/05 al 09/06/1992. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/6.000 € 38 GUIDO ZANOLETTI Genova 1933 Senza titolo, 1994 nitro acrilico su tavola a rilievo cm. 50x50, firma, anno e tecnica al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 40 LITTLE ANGEL (LA2) 39 40 41 Padova 1928 New York 1967 Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Lettera del Poeta, 2010 tecnica mista su tavola cm. 101x61, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: - Recent works 2014 pagina 34. Big blue, 2006 spray e marker su tela cm. 152x203, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato della Follin Gallery allegato. Bibliografia: -”LA2 Angel Ortiz, Money Honey, selected works”, mostra tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Art Plaza (Venaria Reale-TO), pagina 52. Accelerazioni, 1998 acrilici su faesite cm. 14x44,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. GIUSEPPE BIASIO BASE D’ASTA: 1.000 € LITTLE ANGEL (LA2) STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: offerta 12 libera LORENZO PIEMONTI STIMA: BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 6.000/8.000 € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825 42 SERGIO DANGELO Milano 1932 Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso al centro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 43 EUGENIO CARMI 42 SERGIO DANGELO 45 GIUSEPPE AMADIO Genova 17/02/1920 Quadrato rosso attraversato da dubbi, 2001 acrilico su tela di juta cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, attestato d’autenticità e provenienza della Saletta d’Arte Viviani (PI) su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 7.000/8.000 € 44 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1995 acrilico su tela cm. 83x53, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 € 45 GIUSEPPE AMADIO 43 Todi 19/05/1944 EUGENIO CARMI Afalo tela estroflessa bianca cm. 78,5x56,5x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 46 ANDREA BISANZIO € STIMA: 2.000/2.500 € 46 ANDREA BISANZIO Napoli 1918 - Napoli 1994 Composizione tecnica mista su masonite intelaiata cm. 81x55,3x2,5; opera non firmata, etichetta della Galleria Schettini (MI) al retro, opera priva di cornice, presenta graffi e piccole imperfezioni. BASE D’ASTA: 2.000 44 € STIMA: 4.000/5.000 € CARLO NANGERONI CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 13 47 BENITO ORMENESE Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013 Senza titolo, 2006 acrilico, tecnica mista e plastiche cm. 92x122, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 48 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Pianofortino, anni 2000 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Chiari al n° 172 come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 49 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Senza titolo, (1990) pastelli su cartoncino applicato su masonite cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 18/01/2000 su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 47 BENITO ORMENESE 49 RICCARDO LICATA 51 ANNIBALE BIGLIONE 3.000/4.000 € 50 GIO POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002 Forma in tensione (Il secolo della scultura italiana), 1999 medaglia in bronzo dorato cm. 5,8; esemplare 332/999, firma, tiratura e titolo dell’edizione in basso, entro pannello originale che reca la seguente dicitura: “La rivisitazione d’idee degli anni fine ‘50 - inizio ‘60 è ciò che sto facendo in questo periodo in generale, in particolare il Disco medaglia ha un precedente in un’opera del 1962 che sto realizzando ora in marmo giallo di Siena, il disco è il vuoto tradotto in medaglia, è Forma in tensione, Giò Pomodoro”. La scultura fa parte dell’edizione intitolata “Il secolo della scultura italiana” di otto medaglie di artisti contemporanei: Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Eliseo Mattiacci, Mauro Staccioli, Giuseppe Spagnulo e Giuseppe Maraniello, Marco Cornali Editore, Bergamo, 1999. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 51 ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981 Composizione, 1961 tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata, etichetta e timbro della Galleria dell’Ariete (MI) al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 52 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo, 1987 tecnica mista, applicazioni e gommapiuma su cartone cm. 34x28,5; firma, anno e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta 14 libera STIMA: 1.500/2.000 € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825 53 ACHILLE PERILLI 54 MIMMO ROTELLA 55 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 57 BERNARD AUBERTIN 58 ARNALDO POMODORO 53 55 57 Roma 28/01/1927 1952 Fontenay aux Roses 1934 Il fortunato, 2008 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Poleschi Arte al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. Senza titolo, 2012 pigmento su pietra serena cm. 27x14x3, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foglio A4, certificato di autenticità della Orler Gallerie d’Arte (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass. Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. ACHILLE PERILLI BASE D’ASTA: offerta ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI libera STIMA: 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: offerta STIMA: BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 2.000/3.000 € 58 54 La reliquia infranta, 2002 decollage su tela cm. 23,2x29,2; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell’artista ad personam al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella al n° 0834 DC 002/080 come da dichiarazione su foto. € CANALE SKY 825 STIMA: ARNALDO POMODORO 56 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 BASE D’ASTA: 3.000 libera BERNARD AUBERTIN Morciano di Romagna 1926 ANTONI TAPIES Barcellona 1923 - Barcellona 09/02/2012 Senza titolo acquaforte su carta cm. 57x75; esemplare 14/75, firma in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.500 € Stele, (1985) scultura in bronzo argentato cm. 5x2,5x21, esemplare P.A., firma e tiratura alla base, l’opera è stata realizzata in 95 esemplari in numeri arabi e quindici esemplari in numeri romani per la Ars D s.r.l. (MI). BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 6.000/7.000 € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 15 62 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Frammenti n° 1, 2013 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell’artista allegato, opera priva di cornice. Esposizioni: -Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/3.000 € 63 RENATO PENGO Padova 1943 Shock, 1990 olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Renato Pengo al numero D0204-0439 come da dichiarazione a cura della Galleria Dante Vecchiato su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 64 CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 Materia morta grigia, 1967 olio su tela cm. 45x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: 3.000 59 € STIMA: 6.000/7.000 € MEDHAT SHAFIK 59 MEDHAT SHAFIK El Badari (Egitto) 1956 Composizione, 2003 tecnica mista e applicazioni di tessuti su tela cm. 85x65x4,5; firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 60 CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996 Senza titolo, 1969 tecnica mista su cartoncino arancione cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 61 GIANNI PIVA Treviso 1967 Nuova vita “Australia”, 2008 olio e acrilico su tela cm. 110x110, firma, titolo e anno al retro, attestato di autenticità dell’artista con anno (2010) su foto, certificato di autenticità della Group Art (Brindisi) allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/3.500 € 64 16 CARLO MATTIOLI PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825 65 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo acrilico su tela cm. 120x150, firma in basso a destra, etichetta del Centro d’Arte (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 12.11.96 su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 66 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCM.B 13 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto. 65 RENATO VOLPINI URBANI BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/2.500 € 67 RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Senza titolo, (1991) collage di cartine geografiche su carta cm. 94x110, opera non firmata, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 68 UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935 Antiquariato, 2003 tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 120x80, firma e timbri dell’artista in basso al centro, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 69 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 67 RICCARDO GUSMAROLI Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 89x116x2,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Riccardo Licata, Meditteranean Soul”, a cura di Sandro Debono e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il National Museum of Archaeology, (Valletta, Malta) dal 22 luglio al 09 ottobre 2011, pagina 74. -”Un grande artista un grande amico, Riccardo Licata”, a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso lo Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) dal 3 novembre al 30 dicembre 2012, pagina 60. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 14.000/16.000 € 70 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Scasso n° 1, 1979 dittico bianco di tele cm. 50x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro. BASE D’ASTA: offerta 69 libera STIMA: 2.000/3.000 € RICCARDO LICATA CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 17 71 PETER FRIEDL Oberneukirchen 1960 Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 162x170x4, firma, anno e località (Torino) al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 72 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 73 ELVIO ZORZENON Aquileia 1939 Emozioni olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma sulla sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 71 PETER FRIEDL 74 CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 74 CLAUDIO VERNA In pieno giorno, 2007 acrilico su tela ovale cm. 100x150, titolo, firma e anno al retro. Opera priva di cornice Bibliografia: - Il colore delle emozioni Insideart 2009 pagina 22. - Arte Contemporanea Roma 2009 pagina 91. - Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 477 numero catalogo 1269. BASE D’ASTA: 6.000 18 € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 STIMA: 10.000/12.000 € CANALE SKY 825 78 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 N2R80, 2013 acrilici su tela romboidale diagonali cm. 99x99 (lati cm.70) firma, titolo e anno al retro e sul telaio, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/3.000 € 79 ANGELO MANGIAROTTI Milano 16/02/1926 0012 scultura in colorwood cm. 29,2x47,5x4,5; firma in basso a destra, entro custodia in cartone originale. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 80 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione n. 19, 1968 tempera su cartone cm. 55x41, firma in basso a sinistra, firma, anno, titolo, etichetta della Arte Fiera ‘79 ed etichetta della Galleria Polena (GE) al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della figlia Virgilia su foto. BASE D’ASTA: 5.000 75 € STIMA: 9.000/10.000 € HERMANN NITSCH 75 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo sangue su tunica cm. 102x63 applicata su tavola cm. 112x79, firma all’interno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 1982 su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 76 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 57x77, firma in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 77 MARTIN BRADLEY Richmond (Inghilterra) 1931 Emblem, 1970 tempera su carta intelata cm. 105x61, firma, anno e timbro dell’artista in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria d’Arte Cafiso (MI) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 80 CANALE SKY 825 MAURO REGGIANI PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 19 81 SALVATORE EMBLEMA 82 EUGENIO CARMI 83 ROBERTO CRIPPA 81 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 1981 terre vesuviane colorate su tela detessuta cm. 90x70, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 € 82 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Speranza, 1990 olio su tela cm. 80x60, firma, anno, titolo e timbro della Galleria Il Mercante (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 83 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Senza titolo tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 82x65, firma, numero di archivio ed etichetta della Galleria Simone Vallerini (PI) al retro, dichiarazione d’autenticità di Roberto Crippa Junior su foto. BASE D’ASTA: 2.000 20 € STIMA: 7.000/8.000 € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825 84 CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Compression plate, 1970 compressione di metalli cm.36x20 applicata su tavola cm. 60x45x8,5; firma in alto a destra, opera registrata presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 1045 con misure dichiarate 60x45x8,5 come da dichiarazione su foto. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato Padova; già asta Sotheby’s (MI) maggio 2012. BASE D’ASTA: 18.000 € STIMA: 32.000/36.000 € 85 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 1997 sedia rotta e accumulazione di pennelli su tela con pittura acrilica gialla, argento e nera cm. 140x120x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l’archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 18.000 84 € STIMA: 32.000/36.000 € CESAR 85 CANALE SKY 825 ARMAN PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 21 86 JORRIT TORNQUIST 88 GIORGIO GRIFFA 90 PIERO DORAZIO 91 BRUNO MUNARI 86 88 90 Graz 1938 Torino 29/03/1936 Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Opus 474, 1973 acrilico su carta applicata su tavola cm. 40x40, firma, titolo, anno, tecnica, timbro ed etichetta dell’artista con archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto. La divina proporzione n. 398a, 2010 acrilici su tela cm. 52x70, firma e anno al retro, etichetta dello Studio Guastalla (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Giorgio Griffa su foto. Senza titolo, 1963 acquarelli su carta applicata su tela cm. 22x42, firma e anno in basso al centro, conferma d’autenticità dell’Archivio Piero Dorazio su lettera allegata. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 2.500 BASE D’ASTA: 5.000 JORRIT TORNQUIST libera GIORGIO GRIFFA STIMA: 3.000/4.000 € € PIERO DORAZIO STIMA: 6.000/7.000 € € STIMA: 9.000/10.000 € 87 89 91 Venezia 14/05/1955 Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Live 1 2 3 4 composizione di 4 tecniche miste e collage su lastre di metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 100x100 entro unica cornice, firma e titolo al retro di ognuna. Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 1899/5000, firma, titolo e tiratura sull’impugnatura, certificato di autenticità allegato, priva di custodia originale. Bozzetto Negativo Positivo, 1977 collage su cartoncino cm. 20x50, opera non firmata. Bibliografia: -”MACBA” Buenos Aires, 2013, pagina 60. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 5.000 MARCO NEREO ROTELLI 22 libera MAN RAY STIMA: 3.000/4.000 € BRUNO MUNARI libera STIMA: 1.000/2.000 € € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 STIMA: 9.000/10.000 € CANALE SKY 825 95 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1965 pastelli e collage su carta intelata cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto. Bibliografia: -”Sogno d’estate”, a cura di Beppe Lupo, mostra tenutasi presso la Off Gallery (Albissola Marina) dal 30 luglio al 31 agosto 2011, pagina 21. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 96 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata H, 1994 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 30,5x24, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 97 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 2000 tecnica mista su tela e tavola cm. 130x110, firma, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (FI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 5.000 92 € STIMA: 9.000/10.000 € DOMENICO BIANCHI 92 DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo, 2008 cera e palladio su fibra di vetro cm. 80x60, sigla dell’artista, anno ed etichetta Arte Fiera 2010 (BO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 93 GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1992 acrilici su tavola sagomata cm. 180x120, firma e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 5.000/6.000 € 94 LUCA CACCIONI Bologna 24/10/1962 Studio, 1992 tecnica mista su celluloide applicato su tela cm. 51x62, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 1.000/2.000 € 97 GIANNI DESSI` PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 23 98 LUCIO FONTANA 98 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Concetto spaziale, 1965 matita e strappo su carta Fabriano cm. 35x25, firma in basso a destra, pezzo unico, opera inserita nella copia n° 4 su 150 della pubblicazione “Apocalisse” di Giuseppe Ungaretti, Edizioni Bucciarelli, Ancona, 1965 come da numerazione riportata a matita in basso a sinistra, opera registrata al n° 3360/6 presso l’Archivio Lucio Fontana come da numero su foto. BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 30.000/35.000 € 99 KAREL APPEL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006 Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 46x33, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Karel Appel come da conferma via e-mail del Dott. Antonien Rijksen curatore dell’Archivio. Esposizioni: -Londra, Christie’s, 27 ottobre 1994. -Milano, Galleria il Mappamondo, 1995. BASE D’ASTA: 30.000 24 € STIMA: 54.000/60.000 € 99 KAREL APPEL PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825 100 AFRO 100 AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 Terza strada, 1963 tecnica mista e collage su tela preparata con carta cm. 59x87, firma e anno in basso a destra, etichetta di Anfiteatro Arte (PD), etichetta di Toninelli Arte Moderna (MI) e Galerie “Im Erker” (St. Gallen Svizzera) al retro. Bibliografia: - St. Gallen (Svizzera) Galerie Im Erker 1964 - Munch (Germania) Galleria Gunther Frank 1965 - Lucerna Galleria Raber 1965 - C. Brandi Editalia 1976 pagina 69 - Roma G.N.A.M. 1978 pagina 75. BASE D’ASTA: 100.000 CANALE SKY 825 € STIMA: 180.000/200.000 € PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 25 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 206 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 229 (PARTICOLARE) SECONDA SESSIONE DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY ORE 13:00 DAL LOTTO 101 AL 230 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 VIDEO NOVARA CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI TELERITMO PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 13:00-13:30 DAL LOTTO 101 AL LOTTO 112 13:30-14:00 DAL LOTTO 113 AL LOTTO 124 14:00-14:30 DAL LOTTO 125 AL LOTTO 136 14:30-15:00 DAL LOTTO 137 AL LOTTO 148 15:00-15:30 DAL LOTTO 149 AL LOTTO 160 15:30-16:00 DAL LOTTO 161 AL LOTTO 172 16:00-16:30 DAL LOTTO 173 AL LOTTO 184 16:30-17:00 DAL LOTTO 185 AL LOTTO 196 17:00-17:30 DAL LOTTO 197 AL LOTTO 208 17:30-18:00 DAL LOTTO 209 AL LOTTO 220 18:00-18:30 DAL LOTTO 221 AL LOTTO 230 101 107 113 Lecce 14/05/1933 Cesena 1965 Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 TONINO CAPUTO Bord to Quins olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera MARINO MARINI LUCA PIOVACCARI STIMA: 1.000/2.000 € Senza titolo, 1997 fotografia su 9 pellicole trasparenti applicate su masonite cm. 94x92, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 102 108 Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 MARIO SCHIFANO MIMMO ROTELLA Senza titolo, prima metà anni ‘90 tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma al retro, opera registrata presso l’archivio della Fondazione M.S. Multistudio come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: offerta libera 1.000/2.000 € STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta Omaggio a Marilyn multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 70x100, esemplare 23/125, firma in basso a destra. Bibliografia: -”Mimmo Rotella, multiples décollages”, Silvana Editoriale, 2005, pagine 44 e 45. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 103 Milano 1979 Scippo a Messina, 2004 intervento (personaggi di plastica applicati) su cartolina d’epoca cm. 9,5x13,5; opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: 1.000/2.000 € MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo olio e smalti su tela cm. 42x39,5; firma in basso al centro. BASE D’ASTA: offerta libera Accettura (Mt) 1940 New Castle (Indiana) 13/09/1928 STIMA: 1.000/2.000 € STIMA: 1.000/2.000 € Liebe Love tappeto cm. 60x60, esemplare 385/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2005 da un progetto dell’artista del 1964. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 105 MIRKO PAGLIACCI Stelle cadenti tecnica mista (olio, acrilico e negativi) su tela cm. 20x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: 1.000/2.000 € 106 ELENA GHIRARDELLI Biella 11/09/1974 Lontano oriente, 2011 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera Proposta, 2004 intervento (tecnica mista) su cartolina d’epoca cm. 10x14, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: 1.000/2.000 € 115 TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933 Golden Gate tecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: 1.000/2.000 € STIMA: 1.000/2.000 € 116 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Landscape, 1994 litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della British Land London al retro. BASE D’ASTA: offerta 111 Losanna 1959 BASE D’ASTA: offerta FRANCESCO DE MOLFETTA ROBERT INDIANA Palermo, Teatro Massimo, 2000 olio su tela cm. 60x40, firma in basso a sinistra, certificato di Arte Capital (BS) allegato. libera 1.000/2.000 € Milano 1979 BASE D’ASTA: offerta 110 BASE D’ASTA: offerta STIMA: 109 104 GIUSEPPE LAURIA libera 114 BASE D’ASTA: offerta FRANCESCO DE MOLFETTA BASE D’ASTA: offerta Gioco del giocoliere, 1969 acquaforte su carta cm. 62,8x59,4 (lastra 39,5x31,6), esemplare 49/60, firma in basso a destra. Bibliografia: -”Marino Marini catalogo ragionato dell’opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980”, Edizioni Graphis Arte, pagina 71 e pagina 210, al numero A95. libera STIMA: 1.000/2.000 € RUSLAN IVANYTSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975 Minerva, 2012 scultura in bronzo cm. 25x21,5x16 (altezza cm. 32,5 con base in plexiglass), esemplare 5/11, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista presso l’ambasciata dell’Ucraina a Roma in occasione della mostra personale con consegna di una copia della scultura all’ambasciatore, fotografia allegata ritraente l’artista con il Dott. Paolo Levi e la Dott. Stefania Bison all’inaugurazione della mostra “Mettiamo le opere in comune”, cottà di La Morra, 2012. Bibliografia: -”Mettiamo le opere in comune”, a cura di Paolo Levi e Stefania Bison, EA Editore, mostra tenutasi nel 2012 a La Morra. -”Effetto Arte”, bimestrale d’arte e cultura diretto da Paolo Levi, anno 2, numero 4, luglio-agosto 2012. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 117 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 09/11/1960 Gruppo, 2010 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 500/1.000 € 118 FAZIO LAURIA Castrovillari 1950 Ambiguità olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 112 FRANTISEK GROSS 1909 - 1985 Senza titolo, 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 70x56, firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta 28 libera STIMA: 1.000/2.000 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 119 MARK KOSTABI 121 UMBERTO LILLONI 123 ANTONIO PEDRETTI 119 121 123 Los Angeles 27/11/1960 Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Gavirate 03/02/1950 Play yourself, 2004 olio su tela cm.30x25, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Paesaggio lacustre, 1938 acquerello su carta cm. 35x45, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto. Senza titolo olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra e al retro. MARK KOSTABI BASE D’ASTA: 1.000 UMBERTO LILLONI € STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 1.000 STIMA: BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 2.000/3.000 € 124 120 Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero F 9097/8627 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato. libera CANALE SKY 825 ANTONIO SCIACCA 122 MARIO SCHIFANO BASE D’ASTA: offerta € ANTONIO PEDRETTI STIMA: Catania 13/05/1957 La buona luce olio su tela cm. 20x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. Ragazza con strumento musicale olio su tela cm. 100x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata, priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta GIULIANO GHELLI Firenze 1944 - 15/02/2014 libera STIMA: 1.000/2.000 € libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 29 125 MARCO LODOLA 126 OMAR RONDA 125 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x90x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 126 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 American Marlon frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 127 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 110x73, firma in alto a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 127 UGO NESPOLO 30 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 128 ROBERTO MASIA 130 CARLO DUSI 132 LUCIO RANUCCI 133 MASSIMILIANO ALIOTO 128 130 132 Iglesias (Ca) 20/02/1958 Mantova 1917 - Mantova 1995 “Fusionismo”, primavera in Sicilia olio e foglia oro su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Peccatori, 1988 tecnica mista su tavola cm. 110x75, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Perledo (Co) 1924 BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 1.000 ROBERTO MASIA € CARLO DUSI STIMA: 4.000/5.000 € LUCIO RANUCCI € STIMA: 1.500/2.000 € La figlia del pescatore, 2000 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Lucio Ranucci come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.000 129 131 Lecco (Co) 06/07/1937 Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 Senza titolo 337, 2012 tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. Bunter Reiter I, 1975 litografia a colori cm. 80x58 su carta Arches cm. 94x68; esemplare 13/75, firma in basso a destra. Bibliografia: -”Marino Marini catalogo ragionato dell’opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980” Edizioni Graphis Arte, Pagina 177 con tavola a colori e pagina 245, rep. L122. TINO STEFANONI BASE D’ASTA: offerta libera 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta CANALE SKY 825 libera STIMA: STIMA: 2.000/3.000 € 133 MARINO MARINI STIMA: € MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Luce sulla città, 2005 olio su tela di juta cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 2.500/3.500 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 31 137 FRANCESCO POGLIAGHI Madrid 500 Dreams, 2009 tecnica mista e linoleum su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Francesco Pogliaghi”, francescopogliaghi.blogspot.com - OCT 23. Opera priva di cornice BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 138 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Lungo il fiume, 2014 malte e terre naturali su tela cm. 40x30x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 139 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Spaesaggio, 1974 smalto su tela cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 134 FRANCO FORTUNATO 134 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 Il cielo segreto, 2014 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 135 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 93/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 136 ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992 Cesto di frutta secca, noci con datteri, 1964 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 139 TANO FESTA 32 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 140 ANTONIO POSSENTI 143 FRANCO ROGNONI 146 GIOVANNI STRADONE 140 143 146 Lucca 11/01/1933 Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Nola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981 Notte, 1972 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità della signora Mariuccia Rognoni Noè su foto, dedica dell’artista ad personam e timbro della Galleria San Michele (BS) su foto. Uomo sulla banchina, 1960 olio su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e località (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.500 BASE D’ASTA: 1.000 ANTONIO POSSENTI FRANCO ROGNONI Il cane e il sonaglio, 2001 olio su tavola cm. 40x30, firma in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti a cura di Fantasio & Joe (Lucca) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 141 GIANNI BONDAVALLI Nutrimento per l’arte, (2000) acrilici e applicazioni su tavola cm. 50x50x6, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: “Gianni BondaValli” Icone, icona uova quattro; www.giannibondavalli.it libera STIMA: 3.000/4.000 € STIMA: Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 ERNESTO TRECCANI Processione tempera su carta cm. 50x70, firma in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Interno, 1985 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, presenta un restauro al centro. CANALE SKY 825 Ragazza olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro e su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 148 TRENTO LONGARETTI STIMA: 2.000/3.000 € 1.000/2.000 € 142 € STIMA: 147 145 BASE D’ASTA: 500 € 144 SAVERIO TERRUSO Mantova 1946 BASE D’ASTA: offerta € GIOVANNI STRADONE Treviglio (Bg) 27/09/1916 MAHATMA Teatrante arlecchino e la sua famiglia, 2014 acquerello su carta cm. 30x23, doppia firma e anno in basso a destra e in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Varese 1972 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € Senza titolo, 2008 vetro soffiato cm. 35x56x12, firma e anno in basso a sinistra, entro teca in plexiglass. libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.500/2.000 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 33 149 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Piramide-memoria 36, 1976 tecnica mista su tela di lino cm. 60x50, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 150 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Pasadena olio e tecnica mista su cartoncino cm. 57,5x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 151 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 149 TINO STEFANONI 152 ARMAN 150 GIOVANNI FRANGI 153 UBERTO BONETTI 151 MARCO LODOLA 154 GIUSEPPE MIGNECO Ballerini perspex + fili luminosi (luminosa da parete) cm. 110x76x8, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 152 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta cm. 54x44, firma in basso a destra, timbro della Galerie Ferrero (Nizza) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Arman (New York) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 153 UBERTO BONETTI Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993 Bozzetto per il manifesto del Carnevale di Viareggio, 1982 tempera acquerellata su carta cm. 51x37, firma in alto a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio n° 627 a cura di Adriana Bonetti con anno e tecnica su foto, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Oprandi Arte Contemporanea (Clusone-BG) su foto. Bibliografia: -”Uberto Bonetti Futurista, Varese e le città d’Italia”, tenutasi presso lo Spazio Lavit, Varese, dal 9 al 30 aprile 2011, pagina 40 ed in ultima di copertina. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 154 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Canto al balcone gouache su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a destra, certificato d’autenticità e provenienza della Sant’Agostino (TO) su foto. BASE D’ASTA: 1.000 34 € STIMA: 2.000/3.000 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 155 DANIELE GIRARDI Verona 1977 Chromocosmo, 2008 tecnopittura su tela cm. 80x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria D.L. (MI) su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 156 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Luce della natura, 2003 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 31,5x27, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 155 DANIELE GIRARDI BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 157 GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 Mnemothèque (hommage à F.E. Church), 1970 acrilici su tela cm. 89x116, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 158 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995 Sacro, 1975 olio su cartone cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Piero Maggioni al n° BB580 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto (con datazione errata), certificato della Telemarket (BS) allegato. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni”, secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 99. 157 GUIDO BIASI BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 159 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Paesaggio acrilici su tela cm. 81x100, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 160 AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 Conchiglie, 1999 olio e tecnica mista su tela cm. 90x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 159 CESARE PEVERELLI CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 35 161 BRUNO LANDI 163 SERGIO SCATIZZI 165 RABARAMA 166 MARIO SCHIFANO 161 163 165 Roma 23/03/1941 Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Composizione, 2003 olio su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Paesaggio, 2007/08 olio su tavola cm. 79x80,5; firma in basso al centro, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato. Roma 1969 BRUNO LANDI BASE D’ASTA: 1.000 SERGIO SCATIZZI € STIMA: 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: 1.000 162 € RABARAMA STIMA: 2.000/3.000 € Im-plosione, 2010 olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l’Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) su certificato allegato. BASE D’ASTA: 1.000 € 164 166 Figura femminile china e acquerello su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a sinistra, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità e provenienza della Sant’Agostino (TO) su foto. Lucca 11/01/1933 Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925 - Casale Monferrato 16/04/2013 libera STIMA: 1.000/2.000 € ANTONIO POSSENTI STIMA: 1.000/2.000 € The making off - Rio de Janeiro, 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 52x64, firma, timbri ed etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 48/96 su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, volume III, opere su tela 19911998, pagina 336, repertorio m96/048. BASE D’ASTA: 2.000 36 2.000/3.000 € MARIO SCHIFANO Senza titolo olio su cartone telato cm. 30x20, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 STIMA: 4.000/5.000 € CANALE SKY 825 167 PIERO GIUNNI Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001 Oltre la vegetazione, 1962 olio su tela cm. 107x145, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 168 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastorale olio su ceramica cm. 41x31,5; firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 167 PIERO GIUNNI 169 DANY VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2005 olio su lino cm. 60x40, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 170 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Pagliaccio, 1963 olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, timbro con archivio e dedica dell’artista ad personam al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al n° AAN36N81 a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 171 ENRICO ALIBERTI Torino 1961 Campidoglio, 2014 stampa fotografica in alta risoluzione su supporto Eurobond costituito da due lamine di alluminio bianco all’esterno e da una lastra in polietilene nero all’interno cm. 70x100, firma dell’artista su etichetta al retro, opere priva di cornice. 170 GIOVANFRANCESCO GONZAGA CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: offerta SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 libera STIMA: 1.000/2.000 € 37 172 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 The lower east slide, 2005 tecnica mista e collage su tela cm. 177x117, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 € 173 MARC FERRERO Charente Marittime 1963 Senza titolo, 2005 acrilici su tela cm. 30x30, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 174 ROBERT INDIANA New Castle (Indiana) 13/09/1928 Classic Love tappeto cm. 79,2x79,2, esemplare 756/10000, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2007. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 175 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Mantra grafite su tavola cm. 45x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 172 PAUL KOSTABI 4.000/5.000 € 176 JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Fiel and stones, 1996 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 177 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995 I suonatori, anni ‘90 olio su tavola cm. 36x35, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Piero Maggioni al n° BB727 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni”, secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 206. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 175 OMAR GALLIANI 38 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 178 SAVERIO TERRUSO 181 TINO STEFANONI 178 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Composizione olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 179 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Giochi di strada, 1999 acquerello su carta cm. 75x56, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 180 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Piazza d’acqua, 2004 acquerello su carta cm. 47x33, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità ed etichetta dell’Archivio Fotografico Marcello Scuffi n° 1546 a cura delle Gallerie Orler (Favaro V.to-VE) su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 181 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Il tavolo-memoria 3, 1975 tecnica mista su tela di lino cm. 60x50, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata e Studio Sanandrea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 179 VALERIO ADAMI CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 39 182 TRENTO LONGARETTI 183 ORFEO TAMBURI 184 UBERTO BONETTI 186 EMILIO ISGRO’ 187 GINO SEVERINI 182 184 186 Treviglio (Bg) 27/09/1916 Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993 Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Famiglia del musicante e chiese ortodosse, 2014 olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Forlì, (anni ‘30) tecnica mista su carta cm. 20x15; firma in basso a destra, opera registrata presso l’archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti e Maria Elva Bonetti come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -”Uberto Bonetti, un futurista a Parma”, Pagina 12. L’artista e l’errore tecnica mista su cartone telato cm. 22x13 applicato su cartone cm. 30x24, pezzo unico, titolo e firma in basso. TRENTO LONGARETTI BASE D’ASTA: 1.000 € UBERTO BONETTI STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 1.500 183 € EMILIO ISGRO’ STIMA: 3.000/4.000 € Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Botteghe e finestre, 1962 olio su tela applicata su cartone cm. 10x21, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. € STIMA: 2.000/3.000 € 185 PINO GUIDOLOTTI Verona 1947 Senza titolo fotografia in bianco/nero cm. 40,5x30,8; timbro dell’artista al retro. BASE D’ASTA: offerta 40 € STIMA: 2.000/3.000 € 187 GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 ORFEO TAMBURI BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 1.000 libera STIMA: 1.000/2.000 € Natura morta con fruttiera e chitarra, 1948-49 china su carta cm. 35,5x23,5; firma in basso a destra, nella parte inferiore del disegno sono presenti due interventi di restauro, dichiarazione d’autenticità della figlia e Archivio su foto, l’opera è pubblicata sull’invito de “Il cartiglio” rassegna del disegno italiano contemporaneo del 1953. BASE D’ASTA: 1.500 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 STIMA: 3.000/4.000 € CANALE SKY 825 188 GIUSEPPE MIGNECO 190 MINO MACCARI 192 ALBERTO SUGHI 188 190 192 Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Giardino, 1938 acquerello su carta cm. 51x38, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio per il Catalogo Generale Giuseppe Migneco al n° 4911 a cura della Galleria Bonaparte (MI) come da dichiarazione su foto. Volti, 1980 olio su cartone telato cm. 50x20, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 4120 come da dichiarazione su foto. Al bar tempera su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, dedica ad personam datata (1987) e firmata dall’artista al retro. GIUSEPPE MIGNECO BASE D’ASTA: 1.500 € MINO MACCARI STIMA: € STIMA: PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 L’illuminato metafisico cammello, 2001 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. CANALE SKY 825 STIMA: € STIMA: 3.000/4.000 € 193 191 libera BASE D’ASTA: 1.500 3.000/4.000 € 3.000/4.000 € 189 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 1.500 ALBERTO SUGHI 2.500/3.000 € ERNESTO TRECCANI GIANRODOLFO D’ACCARDI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Figura, 1974 olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio del Comitato per la tutela dell’opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata. Cavallini in autunno olio su tela cm. 80x90, firma in basso al centro e al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 libera STIMA: 1.000/2.000 € 41 194 EMILIO TADINI 196 MARK KOSTABI 198 MASSIMILIANO ALIOTO 199 UGO NESPOLO 194 196 198 Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Los Angeles 27/11/1960 Brindisi 06/05/1972 Oltremare, 1994 acrilico su cartone schoellers applicato su tela cm. 45x50, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Tintarella di luna, 2005 olio su tela cm. 45x60, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Arte Moderna F.lli Orler su foto. Naturale, 2011 olio su tela cm. 50x60x3, firma, titolo, anno e timbro Italian Factori al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata. BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 1.000 EMILIO TADINI BASE D’ASTA: 1.500 MARK KOSTABI € STIMA: 3.000/4.000 € 195 MASSIMILIANO ALIOTO € STIMA: 4.000/5.000 € € STIMA: 2.000/3.000 € 197 TINO VAGLIERI 199 Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003 Paesaggio con barche olio su masonite cm. 60x80, firma in basso a sinistra e al retro. Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000 Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Interno, 1974 acrilici su tela cm. 50x70, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta My summer acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. LAMBERTO LAMBERTI libera STIMA: 1.000/2.000 € UGO NESPOLO libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: 1.000 42 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 STIMA: 3.500/4.000 € CANALE SKY 825 200 RENATO MAMBOR 202 PIERO GILARDI 204 ALDO MONDINO 205 ATHOS FACCINCANI 200 202 204 Roma 04/12/1936 Torino 03/08/1942 Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Il tornante colorato, 2008 acrilico su tela tamburata cm. 30x55, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbri della Art Time su foto, certificato della Telemarket (Bs) al retro. Rose canine e prugne poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 2.000 BASE D’ASTA: 2.000 RENATO MAMBOR € PIERO GILARDI STIMA: 4.000/5.000 € 201 203 Biella (Vc) 25/06/1933 Crema 1955 MICHELANGELO PISTOLETTO libera CANALE SKY 825 STIMA: € STIMA: 1.000/2.000 € Turcata olio su linoleum cm. 40x40, firma al retro, certificato d’autenticità della Galleria Arte ed Altro Arte Contemporanea di Gattinara (VC) allegato. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 € 4.000/5.000 € 205 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 RENZO NUCARA Sospiro serigrafia su lastra Thermodet cm. 21x29,7; esemplare 232/300, firma e tiratura al retro, ideata dall’artista a sostegno di Stop IB Italia Onlus, associazione impegnata per la lotta alla tubercolosi nel mondo, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta ALDO MONDINO Mirror Cats, 2013 specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti e cornice invasa in legno cm. 100x80, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato. Atmosfera settembrina a Santorini, 2009 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Dall’Osteria al Principato di Monaco”, pagina 93. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 4.000 libera STIMA: 1.000/2.000 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 € STIMA: 9.500/11.000 € 43 206 FRANZ BORGHESE 208 GIUSEPPE CESETTI 210 SAVERIO TERRUSO 211 CONCETTO POZZATI 206 208 210 Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Tre personaggi olio su tela cm. 40x50 firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Due fantini olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri e firme della Galleria Augusto Consorti (Roma) e della Galleria Fidia (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Augusto Consorti, Galleria Consorti (Roma) su foto. Atterraggio, 2001 olio su tela circolare diametro cm. 80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. FRANZ BORGHESE BASE D’ASTA: 2.000 € GIUSEPPE CESETTI STIMA: 4.000/5.000 € BASE D’ASTA: 2.000 € SAVERIO TERRUSO STIMA: 207 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 09/06/1981 su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 44 libera STIMA: 3.000/4.000 € 211 209 CONCETTO POZZATI Vo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 In blù pastelli e tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta 4.000/5.000 € libera STIMA: Tribale, 2001 olio e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 1.500/2.000 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 212 MARCO CINGOLANI 214 DONALD BAECHLER 212 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Incontri profani vestiti di sacro, 2005 olio su tela cm. 90x90x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 213 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 I pennelli, 1974 acrilici e matita su tela cm. 95x82, firma e anno in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 214 DONALD BAECHLER Hartford, Connecticut 1956 Yellow rose (floating), 2011 tecnica mista e collage su carta cm. 132,1x101,6; sigla dell’artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. 213 TINO STEFANONI CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 8.000 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 € STIMA: 14.000/16.000 € 45 215 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Serenata a nudo di donna, 1965 olio su tela cm. 70x100, doppia firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta al numero 1665 come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto. Bibliografia: -”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 767 al numero 1965/54. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 216 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica blu cm. 110x65x82, esemplare 24/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/3.000 € 215 GUIDO PAJETTA 217 WILLIAM MARC ZANGHI Wichita (Kansas) 1972 Siberia, 2009 vernice su tela cm. 100x130, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 218 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 I Tarocchi (1971) 78 litografie su cartoncino cm. 19x12,5; riproducenti carte da gioco realizzate in 250 esemplari da 1 a 200 e da I a L, la presente cartella e’ numerata 143/200, firmate in originale dall’artista alle quattro carte raffiguranti il Cavallo di Coppe, il Cavallo di Spade, la Donna di Coppe e Il Matto in basso a destra, le altre recano il timbro a secco dell’artista, la tiratura e’ stata realizzata dalla Casa Editrice Edizioni La Traccia (MO), le lastre originali sono state distrutte il 25 novembre 1972, entro custodia originale, copia della Dichiarazione sottoscritta da Renato Guttuso il 25 novembre 1972 davanti al Notaio Prof. Giovanni Marani (MO) allegata. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 217 WILLIAM MARC ZANGHI 219 ALESSANDRO PESSOLI Cervia 1963 Super dolce, 1990 tecnica mista su carta intelata cm. 101x139,5; firma, titolo e anno al retro, provenienza Galleria Continua San Giminiano, etichetta della Blindarte (NA) su foto, opera priva di cornice BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 220 FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Campo di papaveri, 1985 olio su tela cm. 40x60, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 219 ALESSANDRO PESSOLI 46 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 221 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Barche in darsena olio su tela 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura di Federico Riccio del 25/07/1995 su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 222 VALENTINA D’AMARO Massa 1966 Senza titolo, 2002 olio su tela cm. 160x100, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea (MI) allegato. Opera priva di cornice BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 10.000/12.000 € 223 221 ENRICO PAULUCCI GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 La Chiesa di San Giorgio Maggiore, 1994 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, località (Venezia), dedica dell’artista ad personam, archivio n° APV 1933 e timbro della Galleria d’Arte Il Salotto (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 8.000/10.000 € 224 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Erodiade (Salomè), 1979 olio su tela cm. 35x27, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 225 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 223 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Notturno pop olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della “Fondazione Bruno Donzelli” su foto. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 226 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Metafisica aziendale, 1994 olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra. Bibliografia: -”Storia dell’Arte Italiana del ‘900, Generazione anni trenta”, Edizioni Bora, pagina 554. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 225 BRUNO DONZELLI CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 47 227 FRANCO ANGELI 228 REMO BRINDISI 227 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Astratto geometrico, fine anni ‘60 acrilici e smalti su tela cm. 220x150, opera non firmata, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, presenta un restauro in alto a sinistra, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Franco Angeli, Il tormento di una generazione”, mostra tenutasi a Palazzo Pisani (Lonigo-VI) dal 24 marzo al 9 aprile 2006, pagina 25. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 228 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastorale, 1949 olio su tavola cm. 170x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) su foto. Bibliografia: -”Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere”, a cura di Gimmi Stefanini, volume 3, Edizioni Galleria d’Arte Pace (MI), Rep. 4186, pagina 58 con tavola a colori e 72. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 229 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Appendi abiti, 1999 scultura in bronzo con applicazione di appendini cm. 158x70x50, esemplare 8/30, firma e tiratura alla base, opera registrata presso l’archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 12.000 48 € STIMA: 21.000/24.000 € 229 ARMAN SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825 230 SANDRO CHIA 230 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo, 1992 olio su tela cm. 146x114, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Chia (Roma) al n° 30511 come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 25.000 CANALE SKY 825 € STIMA: 45.000/50.000 € SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 49 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 297 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 329 (PARTICOLARE) TERZA SESSIONE DOMENICA 13 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY ORE 15:00 DAL LOTTO 231 AL 330 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 VIDEO NOVARA TELERITMO CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI 15:00-15:30 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 245 15:30-16:00 DAL LOTTO 246 AL LOTTO 260 16:00-16:30 DAL LOTTO 261 AL LOTTO 275 16:30-17:00 DAL LOTTO 276 AL LOTTO 290 17:00-17:30 DAL LOTTO 291 AL LOTTO 305 17:30-18:00 DAL LOTTO 306 AL LOTTO 320 18:00-18:30 DAL LOTTO 321 AL LOTTO 330 231 237 243 Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Tradate (VA) 31/10/1965 Lecco 1947 Petrolio, 2012 tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano cm. 70x50, firma e anno in alto al centro, anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato, opera priva di cornice. Star, 2012 acrilico su tela cm. 50x50, firma e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice. PIERO RUGGERI PETER HIDE Senza titolo, 1989 pastelli e matita su carta cm. 21x29,5; firma e anno in basso a sinistra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA BASE D’ASTA: offerta 232 libera STIMA: STIMA: 1.000/2.000 € 244 Santo Domingo 1981 Il colorado, 2014 acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. libera libera 1.000/2.000 € DERMIS MANON BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta STIMA: 1.000/2.000 € 233 RUSLAN IVANYTSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975 238 Carpe-diem collage su faesite cm. 40x31, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Raggio del Sole n. 15, 2013 scultura in bronzo cm. 31x4x4, poggiante su base in plexiglass, firma e anno in basso su un lato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, 2 fotografie autenticate dall’artista rappresentanti il progetto “Sole” e “Raggi di sole” e la posizione delle 118 sculture nell’installazione. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 libera STIMA: 1.000/2.000 € libera STIMA: 1.000/2.000 € JONATHAN MEESE Tokyo 23/01/1970 Senza titolo, 2013 pennarello e biro su foto cm. 20x30, firma in basso al centro, anno in basso a destra, firma, anno e dedica al retro, provenienza Studio dell’Artista. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 239 245 CAMILLO FRANCIA ANTOH Casale Monferrato (Al) 1955 Senza titolo, 2003 tempera, acrilico e pastello su carta cm. 35,5x35,5; firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € Entropica, 2008 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70x4, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 234 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 G2N30, 2012 acrilici su tela intavolata cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro su tavola e tela, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta Napoli 18/05/1960 libera STIMA: 1.000/2.000 € 235 STIMA: 1.500/2.000 € 240 ENZO TARDIA 246 Trapani 09/04/1960 Simmetrie n° 2, 2012 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, certificato d’autenticità dell’artista allegato, opera priva di cornice. Esposizioni: -Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013. BASE D’ASTA: 500 ROBERT INDIANA € € STIMA: PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Senza titolo, 2007 pittura su carta cm. 20x16, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.500/2.000 € New Castle (Indiana) 13/09/1928 Czech Love tappeto applicato su tavola cm. 38x38, esemplare 158 su tiratura non definita, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2006. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 236 247 Galatina 08/02/1939 ALAIN ARIAS-MISSON Bruxelles (Belgio) 1936 Teledream 18, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro. BASE D’ASTA: offerta RICCARDO LICATA ARMANDO MARROCCO 241 libera STIMA: Senza titolo, 1975 tecnica mista su tela colorata per combustione di fumogeni (da performance) cm. 21x25, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 1.000/2.000 € Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Senza titolo 16/R, 1988 tecnica mista su carta a mano cm. 16,7x11,3; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Riccardo Licata e i suoi diari”, a cura di Cristiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni DZ Nuovo Segno, Forlì, 2005, pagina 211. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 248 CORRADO ZANI 242 Pordenone 1952 STEFANO SABÀ Venezia 11/03/1966 Senza titolo, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x60x10, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € Cielo di piombo, 2003 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma, anno e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte su foto, certificato d’autenticità di Telemarket allegato, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Zani a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: offerta 52 libera TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 STIMA: 1.000/2.000 € CANALE SKY 825 249 LORENZO PIEMONTI 251 CESARE BERLINGERI 253 GUALTIERO NATIVI 254 MAURO REGGIANI 249 251 253 Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cittanova (RC) 06/03/1948 Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Orizzontale piegato, 2009 olio su tela piegata cm. 29x28, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € Solare, 1978 tempera acrilica su tela cm. 21x30, firma, anno e località (Firenze) al retro della tela, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Vannucchi Arte (PO) allegato, etichetta della Galleria d’Arte 4 (FI) applicata al retro, entro teca in plexiglass disposta in romboidale. LORENZO PIEMONTI CESARE BERLINGERI Accelerazioni 589,2014 acrilici e rilievi su tela cm. 46x66x3; firma, anno, etichetta e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: GUALTIERO NATIVI 1.500/2.000 € 252 AGOSTINO FERRARI 250 Milano 09/11/1938 ETTORE SORDINI Milano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1958 tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € Invasione, 1996 tecnica mista e sabbia su cartone cm. 36x26, firma e anno in basso a destra, etichetta dell’artista al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta STIMA: 2.000/3.000 € 254 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione, 1960 tempera su tavola cm. 27x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio n° C.60-22 a cura della figlia Virgilia Reggiani su foto. BASE D’ASTA: 2.000 CANALE SKY 825 libera TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 € STIMA: 4.000/5.000 € 53 259 LITTLE ANGEL (LA2) 255 257 259 Todi 19/05/1944 Milano 16/11/1936 New York 1967 Bilto, 2006 tela estroflessa bianca cm. 62x72, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. La forma Celata, 1994 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 31x24,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 BASE D’ASTA: offerta Purina, 2008 tecnica mista, spray e marker su tela cm. 175x242, firma in varie parti del fronte, timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. GIUSEPPE AMADIO € UMBERTO MARIANI STIMA: 2.000/2.500 € libera LITTLE ANGEL (LA2) STIMA: 1.500/2.000 € BASE D’ASTA: offerta 256 258 Milano 1932 Pegli (GE) 17/08/1935 L’araignee du tango “Toi” tecnica mista su faesite circolare con cornice invasa cm. 80x80, opera non firmata. Dare rilievo alla riconciliazione degli opposti, 2004 tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro. SERGIO DANGELO BASE D’ASTA: offerta libera 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta 54 STIMA: 6.000/8.000 € 260 UGO CARREGA STIMA: libera libera STIMA: 1.500/2.000 € COPE2 New York 1968 Senza titolo, 2008 tecnica mista su cartina geografica cm. 83x57, firma e anno in basso a sinistra. BASE D’ASTA: offerta libera TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 STIMA: 1.000/2.000 € CANALE SKY 825 261 BENITO ORMENESE Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013 Senza titolo, anni ‘2000 acrilico, tecnica mista e plastiche su tavola e plexiglass cm. 90x90, opera non firmata. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 262 PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Caduta verticale olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 263 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 62,5x54,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 261 BENITO ORMENESE 264 ROBERTO ARDOVINO Milano 1952 Galline viola tecnica mista e applicazioni su tela e legno cm. 130x120, firma e archivio n° C.C.3 al retro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foglio di carta A4 con stampa fotografica allegata. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 265 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Live tecnica mista e collage su 4 lamiere cm. 50x50, totale cm. 100x100, firma e titolo al retro di ogni elemento, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 266 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 French Kissin LP in vinile originale di Debbie Harry con copertina autografata dall’artista, entro cornice cm. 75x44. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 264 ROBERTO ARDOVINO CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 55 267 LUCIANO BARTOLINI 269 UMBERTO MARIANI 271 GIUSEPPE MARANIELLO 272 ENNIO FINZI 267 269 271 Fiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994 Milano 16/11/1936 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su carta cm. 44x54, firma e anno al retro. Piombo, 1992 acrilico bianco su cartone vegetale più lamina di piombo cm. 37x29, firma, anno etichetta e timbri della Galleria d’Arte Sant’Erasmo (MI) al retro, autentica dell’artista, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Sant’Erasmo (MI) su foto. Napoli 1945 LUCIANO BARTOLINI BASE D’ASTA: offerta libera UMBERTO MARIANI STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: offerta 268 libera GIUSEPPE MARANIELLO STIMA: 1.500/2.000 € ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Andalusia, 1994 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. Bibliografia: “Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 203, al numero 300. BASE D’ASTA: offerta 56 libera STIMA: Boomerang, 2000 scultura in bronzo cm. 40x46x48, esemplare 1/25, firma e tiratura sotto il lato d’appoggio, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 272 270 ENNIO FINZI CLAUDIO OLIVIERI Venezia 1931 Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta cm. 35x23, firma e anno in basso a destra. Il verso del colore in nero, 1999 olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 1.000 libera STIMA: 1.000/2.000 € € STIMA: 2.000/3.000 € 1.500/2.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 273 VASILIJ ALEKSEEVICH VATAGIN 275 GIORGIO CELIBERTI 273 VASILIJ ALEKSEEVICH VATAGIN Mosca 1883 - 1969 Cubofuturismo (anni 25/30) tecnica mista su carta cm. 58x49 firma in basso a destra; fotocopia del certificato d’autenticità del Professor Cesare Lisandria con misure approssimative allegato. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 274 MARCO CASENTINI La Spezia 1961 Day, 2003 vernice alchidica su tela cm. 137x114,5x5, firma, titolo, anno, tecnica e n° 469 di archivio al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 275 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Finestra in Dalmazia, 1997-98 polimaterico su tavola cm. 58x43,3; firma, titolo, e anni al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato telemarket (BS) allegato. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 274 MARCO CASENTINI CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 57 276 LEON GISCHIA 277 ARMANDO MARROCCO 276 LEON GISCHIA Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Composizione 25M, 1971 olio su tela cm. 81x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -”Léon Gischia, l’opera”, a cura di Ante Glibota, pagina 169. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 € 277 ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Senza titolo, (Ferrara, Palazzo dei Diamanti, performance “Sconcerto”), 1976 tela combusta colorata per combustione di fumogeni cm. 86x47, firma, anno, tecnica ed etichetta della mostra “Armando Marrocco artecontemporanea”, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Armando Marrocco su foto e foto della performance. Bibliografia: -”Armando Marrocco artecontemporanea”, a cura di Raffaele Gemma, Museo Civico P. Cavoti (Galatina-LE), settembre 2007 in occasione del 50° anno di attività dell’artista, pagina 115. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 278 DAVIDE NIDO Senago 1966 Orbi nel bianco, 2008 colle termofusibili colorate su tela cm. 60x60x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata e certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN), opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 58 € STIMA: 4.000/5.000 € 278 DAVIDE NIDO TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 279 SERGIO DANGELO 280 BENGT LINDSTROM 281 VICTOR VASARELY 282 GIANNI DOVA 279 280 282 Milano 1932 Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Personage, 1976 circa olio su tela cm. 46x38, firma in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto. La civetta (1971) olio su tela cm. 33x41, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. SERGIO DANGELO BENGT LINDSTROM Acquario, 1966 tecnica mista su tela cm. 45x80, firma e anno in basso al centro, titolo e timbri del Salone Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 4.000 € GIANNI DOVA STIMA: BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 10.000/12.000 € 281 VICTOR VASARELY Senza titolo, 1959 multiplo su metallo cm. 36x33, esemplare 1/23, etichette della Galleria D’Arte Bergamo (BG), Galleria La Bertesca (GE) ed etichetta firma dell’artista e tiratura al retro, presenta dei piccoli graffi alla lamiera. BASE D’ASTA: 2.000 CANALE SKY 825 € STIMA: 4.000/5.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 59 283 CARLO NANGERONI 284 SERGIO FERMARIELLO 283 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1996 acrilico su tela cm. 92x56, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 € 284 SERGIO FERMARIELLO Napoli 29/04/1961 Senza titolo, 2008 compensato marino dipinto e teca di metallo cm. 99x99x10,5; firma e anno al retro, dchiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 285 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Prodotto, 1991 tecnica mista su tela cm. 130x119, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: - Lonigo Palazzo Pisani 2013 pagina 5. BASE D’ASTA: 1.500 60 € STIMA: 3.000/4.000 € 285 GIUSEPPE BIASIO TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 286 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Senza titolo, 1975 grammature di colore supporto intonaco cm. 53x73 (compresa cornice dell’artista), firma, titolo, anno, tecnica e numeri di registro al retro. BASE D’ASTA: 1.500 286 ELIO MARCHEGIANI € STIMA: 3.000/4.000 € 287 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Monochrome Jaune, 2008 acrilico spatolato su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, etichetta dell’Archivio Opere di Bernard Aubertin al retro, opera registrata presso l’Archivio Opere di Bernard Aubertin come da certificato allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 288 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Triangolo specchiante colore acrilico, smalto e ottone cromato su legno cm. 80x100x8, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 289 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 288 LUCIO DEL PEZZO Agesi tela estroflessa rossa cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/2.500 € 290 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Ciclo del sole e del castagno, 1984 tecnica mista su carta Fabriano cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, certificato per provenienza della “Directionarts” (TN) allegato. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 290 GASTONE BIGGI CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 61 291 CHIN HSIAO 292 RICCARDO GUSMAROLI 293 ALFREDO RAPETTI 294 GIORGIO GRIFFA 291 292 294 Shanghai (Cina) 30/01/1935 Milano 1963 Torino 29/03/1936 CHIN HSIAO RICCARDO GUSMAROLI Senza titolo, 1962 inchiostri su carta cinese cm. 29x62, firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € GIORGIO GRIFFA Vortice blu, 2013 acrilici e barche di carta su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma al retro della tela di sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: Sezione aurea 989, 2010 acrilici su tela cm. 37x39, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e Archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 2.000/3.000 € 293 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Cielo cemento, 2010 tecnica mista e cemento su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 62 € STIMA: 2.000/3.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 295 EMILIO SCANAVINO 296 MIMMO ROTELLA 297 WALTER VALENTINI 295 296 297 Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Pergola (Ps) 22/10/1928 Acrilico 26, 1972 acrilici su cartone cm. 60x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro. Bibliografia: -”Scanavino, catalogo generale”, volume primo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice, pagina 476 al numero 1972 187. Senza titolo, 1949 tecnica mista (monotipo) su carta cm. 40x50, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto che ne riporta tecnica e anno. Viaggio celeste, 1999 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 92x124, titolo, firma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -Walter Valentini catalogo della mostra tenutasi presso lo Studio Delise dal 15 settembre al 12 ottobre 2007. EMILIO SCANAVINO BASE D’ASTA: 5.000 € MIMMO ROTELLA STIMA: 9.000/10.000 € BASE D’ASTA: 8.000 € WALTER VALENTINI STIMA: 18.000/20.000 € BASE D’ASTA: 5.000 CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 € STIMA: 14.000/16.000 € 63 298 LUCIANO BARTOLINI Fiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994 Senza titolo, 1987 tecnica mista e collage su carta cm. 99x37,5; firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 299 GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1963 acquerello su carta cm. 12,5x21, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 300 301 FRANCO COSTALONGA AUGUSTO GARAU Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010 Senza titolo, 2002 olio su tela cm. 41x27, firma, anno e dedica dell’artista al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 301 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCSABVB 13 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti Galleria d’Arte (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 298 LUCIANO BARTOLINI 3.000/4.000 € 302 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Del dire del fare, 1999 encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 299 GERARD SCHNEIDER 302 GIANNI DESSI` 300 AUGUSTO GARAU 303 BERNARD AUBERTIN 303 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2008 fiammiferi bruciati su lastra in alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della mostra “Bernard Aubertin, territori di fuoco”, tenutasi dal 15 maggio al 3 luglio 2011 presso il Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: offerta 64 libera STIMA: 3.000/4.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 304 SERGIO DANGELO 306 GIANNI BERTINI 304 SERGIO DANGELO Milano 1932 Le ombre do Palm Springs tecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso al centro, titolo al retro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 305 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2003 pittura e yukulele scomposto applicato su tela tamburata cm. 80x60, firma sul lato inferiore, dichiarazione d’autenticità dell’artista su Certificato per un lavoro d’arte di Arman allegato, opera registrata presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 7954 come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -”Arman” mostra tenutasi nel 2005 presso la Galleria d’Arte Caffè Guerbois (PA), Scirocco Editore, pagina 31. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 14.000/16.000 € 306 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 La nemée surprise, 1960 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria d’Arte Frittelli come da dichiarazione su foto con certificato allegato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 305 ARMAN CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 5.000 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 € STIMA: 9.000/10.000 € 65 307 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Senza titolo, 1953 circa collage su carta cm. 52x72, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 308 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Brescia 1914 - Brescia 1990 Round-trip, 1987 tecnica mista e collage su carta cm. 60x44, sigla, titolo e anno in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Cavellini come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 307 BENGT LINDSTROM 1.500/2.000 € 309 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Placca trasversale grigia, 1987 olio su tela cm. 72x93, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta del Comune di Acqui Terme, Assessorato alla Cultura, Mostra Antologica di Piero Ruggeri tenutasi a Palazzo Liceo Saracco dal 16 luglio al 12 settembre 1993 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Piero Ruggeri”, a cura di Elena Pontiggia, mostra tenutasi nel maggio-giugno 1989 presso la Galleria Bottega d’Arte Repetto e Massucco (Acqui Terme-AL), tavola 4, pagina 19. -”Piero Ruggeri”, a cura di Fabrizio D’Amico, Edizioni Mazzotta, mostra antologica tenutasi presso Palazzo Liceo Saracco (Acqui Terme-AL) dal 16 luglio al 12 settembre 1993, tavola 45, pagina 74. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 309 PIERO RUGGERI 310 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1989 tecnica mista e collage su carta cm. 59x48, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 311 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Trasognante, 1987 olio su tela cm. 161x181, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 7.000/8.000 € 311 CLAUDIO OLIVIERI 66 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 312 JORRIT TORNQUIST 313 RICCARDO LICATA 314 IDEO PANTALEONI 315 GASTONE BIGGI 312 313 315 Graz 1938 Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Roma 12/02/1925 JORRIT TORNQUIST RICCARDO LICATA Optical, 1972 acrilici liquitex su tela cm. 40x40, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 € GASTONE BIGGI Senza titolo olio su tela cm. 38x60, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Michelangelo (BG) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto datata “Paris 4-11-84” e timbro dello Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN). BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € Fidelio secundo, 2004 idropittura su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 314 IDEO PANTALEONI Legnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993 Matìer in mouvement n° 2, 1959 olio su tela cm. 73x116, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro. BASE D’ASTA: 1.500 CANALE SKY 825 € STIMA: 3.000/4.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 67 316 MARCO TIRELLI Roma 17/11/1956 Senza titolo, 2003 tempera su tavola cm. 150x120, firma, anno, etichetta della Anfiteatro (PD) al retro. Bibliografia: -”Marco Tirelli” Kro Art Gallery, Vienna 2006, pagina 23. -”San Lorenzo e dintorni” Galleria Anfiteatro (PD), pagina 122. BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 317 EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Nel deserto, 2001 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 65x50x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 14.000/16.000 € 316 MARCO TIRELLI 317 EMILIO ISGRO’ 68 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 318 GUSTAVE SINGIER 320 ROBERTO CRIPPA 318 GUSTAVE SINGIER Warneton (Belgio) 11/02/1909 - Parigi 1984 Composizione, 1968 acquerello su cartoncino cm. 77x57, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro. Bibliografia: -”Pittura a Parigi 1945-1970, Sguardi sul collezionismo lombardo”, a cura di Beatrice Buscaroli Fabbri, mostra tenutasi dal 2 giugno al 22 luglio 2000 presso Palazzo Sertoli, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Pretorio, Sondrio, pagina 99. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 319 GIO POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002 Senza titolo scultura in bronzo con supporto in marmo nero cm. 78,5x46x15; esemplare 2/4, timbro della fonderia e tiratura in basso a destra. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 320 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Senza titolo, 1971 tecnica mista e sughero su tavola cm. 92,3x73, firma ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, autentica e archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto, certificato di garanzia della Galleria ModenArte (MO) allegato. 319 GIO POMODORO CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 3.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 STIMA: 6.000/7.000 € 69 321 CLAUDIO VERNA 322 RODOLFO ARICO’ 323 ARNALDO POMODORO 324 BERNARD AUBERTIN 325 GIANFRANCO MEGGIATO 321 322 324 Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 Milano 03/06/1930 - Milano 2002 Fontenay aux Roses 1934 Magenta, 2009 acrilico su tela cm. 30x40, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: - Pensando pittura Anfiteatro (PD) pagina 59. - Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 492 numero catalogo 1359. Pittura, 1983 acrilico su tela cm. 30x60, firma dell’artista, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice. Tableau clous, 1969 acrilici e chiodi su legno cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 BASE D’ASTA: 3.000 CLAUDIO VERNA BASE D’ASTA: 1.500 € RODOLFO ARICO’ STIMA: 3.000/4.000 € € BERNARD AUBERTIN STIMA: 5.000/6.000 € STIMA: 323 325 ARNALDO POMODORO GIANFRANCO MEGGIATO Morciano di Romagna 1926 Venezia 1963 Senza titolo (Sole) scultura in bronzo dorato diametro cm. 10x1,5; esemplare 200/250, firma in basso sulla destra, entro teca in plexiglass cm. 21x17x17. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 6.000/7.000 € Introsfera con sfera, 2008 fusione in bronzo a cera persa cm. 25x25x30, diametro cm. 27, esemplare 4/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato d’autenticità, provenienza e garanzia allegato. BASE D’ASTA: 6.000 70 € € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 STIMA: 10.000/12.000 € CANALE SKY 825 328 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Mercadante, 1993 vinilico su tela cm. 168x170, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Toti Scialoja al n° 029304 come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -”Toti Scialoja”, mostra tenutasi dal 14 maggio al 30 giugno 1994 presso la Galleria d’Arte Elleni (BG). -”Toti Scialoja, tempo come gesto assoluto”, mostra tenutasi dal 17 novembre 2007 al 4 febbraio 2008 presso la Galleria Open Art (PO), pagina 81, tavola 38. 326 DAVIDE NIDO BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 27.000/30.000 € 326 DAVIDE NIDO Senago 1966 Autosomiglianza, 2005 tecnica mista (colle termofusibili) su tela cm. 150x140x4,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Buonanno Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certificato d’autenticità della Bonelli Arte Contemporanea (MN), opera priva di cornice. Bibliografia: -”La pratica informativa dell’arte”, a cura dell’Aspart, Galleristi di Trento, collana del Festival Economia di Trenzo 2010, quinta edizione, esposizione tenutasi dal 3 giugno al 31 luglio 2010 presso Palazzo Trentini (TN), pagina 67. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 327 FRANCO PEDRINA Padova 1934 Radici, 1976 olio su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a sinistra. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 1.500/2.000 € 328 TOTI SCIALOJA TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 71 329 PAUL JENKINS 329 PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012 Senza titolo, 1960 olio su tela cm. 162x129, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: 30.000 72 € STIMA: 54.000/60.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825 330 PETER HALLEY 330 PETER HALLEY 24/09/1953 Senza titolo, 2012 acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 155,5x137,5 e 18x137,5, totale cm. 173,5x137,5x10, doppia firma e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 40.000 CANALE SKY 825 € STIMA: 72.000/80.000 € TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 73 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 456 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 459 (PARTICOLARE) QUARTA SESSIONE DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA ORE 13:00 DAL LOTTO 331 AL 460 DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA PER LE OPERE AD OFFERTA LIBERA RILANCI MINIMI DI € 100,00 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 VIDEO NOVARA CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI TELERITMO PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 13:00-13:30 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 342 13:30-14:00 DAL LOTTO 343 AL LOTTO 354 14:00-14:30 DAL LOTTO 355 AL LOTTO 366 14:30-15:00 DAL LOTTO 367 AL LOTTO 378 15:00-15:30 DAL LOTTO 379 AL LOTTO 390 15:30-16:00 DAL LOTTO 391 AL LOTTO 402 16:00-16:30 DAL LOTTO 403 AL LOTTO 414 16:30-17:00 DAL LOTTO 415 AL LOTTO 426 17:00-17:30 DAL LOTTO 427 AL LOTTO 438 17:30-18:00 DAL LOTTO 439 AL LOTTO 450 18:00-18:30 DAL LOTTO 451 AL LOTTO 460 331 337 343 Cordoba (Argentina) 1944 Cagliari 1977 Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Imagen desnuda, 1983 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d’Arte Gian Ferrari (MI) al retro. Senza titolo, 2013 olio su tela cm. 30x40x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Giuliano Sale”, mostra tenutasi presso Catania Art Gallery (CT) dal 17 marzo al 14 aprile 2013. Casa bianca sul mare, anni ‘70 pastelli a colori su carta cm. 25x36; firma in basso a destra, archivio numero A72/P del 25 febbraio 2002 a cura di Federico Riccio (TO) su foto. RAUL HEREDIA BASE D’ASTA: offerta ENRICO PAULUCCI GIULIANO SALE libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 332 DANIEL GREAN Baltimora 08/03/1969 Lola, 2009 acrilici su tela cm. 70x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 333 LABORATORIO SACCARDI VINCENZO PROFETA (Palermo 1977) MARCO BARONE (Palermo 1978) GIUSEPPE BORGIA (Palermo 1978) TOTI FOLISI (Sant’Agata di Militello-ME 1979) BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € PINO PINELLI Milano 1962 Senza titolo, 2006 pittura su carta cm. 20x16, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto. Eternum, 1994 fotografia parzialmente virata con intervento manuale cm. 50x50, esemplari 1/3 + 1 P.A., firma, anno e tiratura al retro, pubblicata sul catalogo della mostra “Francesca Galliani, moments in life...”, tenutasi dal 3 Marzo al 10 Aprile 1994 presso la Galleria Artestudio (MI), tavola 5. Dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata (non su foto.) libera STIMA: 1.000/2.000 € 339 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figura tecnica mista su carta cm. 29x21, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Shikijyo, sexual desire II (6), 1996 fotografia iris print cm. 22,5x30, esemplare 12/30, firma al retro, autentica dell’artista sul certificato della Taka Ishii Gallery (Tokyo) allegato, certificato della Avshalom Gallery (Shanghai) allegato. Esposizioni: Araki Nobuyoshi, Shikijyo Sexual Desire, Francoforte, Museo d’arte Moderna, 1996, pubblicato in catalogo delle Editions Stemmle. Collezioni in museo: Moderna Museet, Stoccolma (Svezia). BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 340 Senza titolo scultura in bronzo cm. 26x24x8, esemplare 31/900 firma in basso. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 345 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Cronolite n° 9, 1989 tecnica mista su tela cm. 120x120, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: “Antonio Marchetti Lamera” a cura di Paolo Balmas. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 346 GIANNI SESIA DELLA MERLA libera STIMA: 1.000/2.000 € Gita al lago, 1987 olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 347 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 - 25/01/2013 341 ALFREDO CATARSINI La modella, 1954 tempera su cartoncino cm. 50x37, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, timbri dell’Archivio Alfredo Catarsini e dell’Antologica A. Catarsini, Palazzo Strozzi (FI) ed etichette del Comune di Viareggio, Assessorato alla Cultura, Mostra Antologica di Alfredo Catarsini, Palazzo Paolina, 26 febbraio - 5 aprile 1983 e del Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazione al numero 256 dell’Archivio Alfredo Catarsini su foto. Bibliografia: -”Alfredo Catarsini, il simbolismo meccanico” tenutasi presso la Galleria d’Arte Moderna Massari, Palazzo dei Diamanti (FE) dal 24 ottobre al 28 novembre 1982, tavola 80. -”Alfredo Catarsini, Antologica” a cura di Mario De Micheli, tenutasi presso Palazzo Paolina (Viareggio) dal 26 febbraio al 5 aprile 1983, tavola 149. BASE D’ASTA: offerta 336 BASE D’ASTA: offerta Torino 1934 Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993 335 1.000/2.000 € Catania 01/10/1938 Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 95/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. STIMA: FRANCESCA GALLIANI NORBERTO PROIETTI 334 libera 344 338 BASE D’ASTA: offerta Van Gogh vs. Mario Bros Inc., 2005 acrilico e collage su tela cm. 20x25, firmato Saccardi sul pass, titolo e timbro del Laboratorio Saccardi al retro, dichiarazione d’autenticità del Gruppo Laboratorio Saccardi sul certificato della Antonio Colombo Arte Contemporanea allegato. Tano Festa 70’, 2006 acrilico su tela cm. 24x30, firma Saccardi, titolo, anno e timbri del Laboratorio Saccardi al retro, dichiarazione d’autenticità del Gruppo Laboratorio Saccardi con foto allegata. BASE D’ASTA: offerta 1.000/2.000 € libera STIMA: 1.000/2.000 € Senza titolo stampa lambda cm. 31,5x45,7; edizione 1/1, firma dell’artista e timbro del Sarenco Club Art Gallery (VR) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 348 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 DitticoHuman... pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 3/5, firma in basso a destra, timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazione presso l’Archivio Nordest (Seregno) su foto. Bibliografia: -”Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti”, Edizioni Contrasto, 2008, pagina 133. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/1.500 € KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003 Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta intelata cm. 24x17,5; firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 342 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA 76 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 349 GIUSEPPE AMADIO 350 ENNIO FINZI 351 BICE LAZZARI 353 DANIEL SPOERRI 354 EMILIO ISGRO’ 349 351 353 Todi 19/05/1944 Venezia 15/11/1900 - Roma 13/11/1981 Galati 27/03/1930 Davi tela estroflessa bianca cm. 80x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta cm. 21x27, firma e anno in basso a destra. Senza titolo tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 18x20, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. GIUSEPPE AMADIO BASE D’ASTA: 500 € BICE LAZZARI STIMA: BASE D’ASTA: 500 DANIEL SPOERRI € STIMA: 1.500/2.000 € 2.500/3.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 352 350 ENNIO FINZI Venezia 1931 Cromo lucimetria contro acrilico su tela cm. 70x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 5.000/6.000 € CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica blu cm. 55x30x40, esemplare 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 354 EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Gossip, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x28, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: Asta d’Arte Contemporanea per Copmo Centro Italiano per la Pace in Medio Oriente al numero 24. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 77 355 REMO BRINDISI 358 LEETA HARDING 361 FRANCO ROGNONI 355 358 361 Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Squamish (British Columbia) 1966 Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Venezia, anni ‘90 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l’Archivio delle Opere per il Catalogo Generale di Remo Brindisi al n° A1516 come da dichiarazione della Galleria d’Arte Pace (MI) su foto. Fashion shoot, 2001 fotografia a colori cm. 35x28, edizione 1/5, firma, anno e tiratura al retro. Bibliografia: -copertina della rivista “Juliet Art Magazine” n° 112, aprile-maggio 2003. Paesaggio tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x35, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d’Arte Maggiolini al retro, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 500 BASE D’ASTA: 1.000 REMO BRINDISI LEETA HARDING libera STIMA: 2.000/2.500 € € FRANCO ROGNONI STIMA: 1.500/2.000 € € STIMA: 356 359 362 GUNTHER BRUS GIUSEPPE CHIARI Dorno (Pv) 04/04/1955 Arding/Steiermark Austria 1938 Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Strip tease n° 3, 2000 smalti e collage su tela con cornice invasa cm. 166x75, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Korperanalyse, (anni ‘60) fotografia in bianco e nero cm. 30x40, timbro “Copyright by Donatelli Sbarra (NA)” e timbro dello Studio Morra (NA) al retro. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta MARCO LODOLA libera STIMA: 1.000/2.000 € 357 360 Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Senago 1966 GIOVANFRANCESCO GONZAGA libera STIMA: STIMA: BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 363 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Cicli, 2013 colle termofusibili e acrilici su cartone telato cm. 10x15, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra. 1.000/2.000 € DAVIDE NIDO Teste di corsieri, 1994 sanguigna su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell’Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga n° AC 0455 al retro. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 382. BASE D’ASTA: offerta libera 2.000/3.000 € libera STIMA: Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta cm. 20x28, dedica ad personam, firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA 78 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 367 SILVIO CONSADORI Brescia 1909 - Venezia 1994 La Torre di Babele tecnica mista su cartone cm. 64x37, firma in basso a destra e al retro. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 368 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 La casa sul lago olio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 369 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Fiori e mele, 1969 olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria d’Arte Cadario (Varese) ed etichetta della Galleria d’Arte Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: -”Maestri del nostro tempo” tenutasi nell’aprile-maggio 1973 presso la Galleria d’Arte Cadario, tavola 48. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 364 GUIDO PAJETTA 364 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Bimbo nel seggiolone, 1941 acrilico su tela cm. 61x50, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta a cura dell’arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -”Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti, volume Primo 1914/1963 curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 229 al numero 1941/7. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 365 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Volto sanguigna su carta cm. 12,3x9, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 366 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Senza titolo olio su tela cm. 50x70, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 369 GIUSEPPE AJMONE DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 79 370 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Allumettes sur metal fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -”Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 157. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 371 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Balocco, anni ‘80 acrilico su tela cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 370 BERNARD AUBERTIN 2.000/3.000 € 374 AGOSTINO BONALUMI 372 GIOPPÈ DI BELLA Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007 Senza titolo, 2005 acrilici su doppia tela cm. 70x60, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 373 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartoncino cm. 64x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 374 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013 Without title, 1968 multiplo estroflesso su materiale plastico cm. 99x79, esemplare 156/2000, timbro con tiratura e firma dell’artista al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 371 FRANCO ANGELI 2.000/2.500 € 375 ANDY WARHOL 375 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Love you live doppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall’artista, entro custodie originali autografate e montate in cornice cm. totali con cornice 75x75. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 € 372 GIOPPÈ DI BELLA DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA 80 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 376 BRUNO DONZELLI 378 TURI SIMETI 380 UMBERTO MARIANI 381 GIANNI DOVA 376 378 380 Napoli 12/04/1941 Alcamo 05/08/1929 Milano 16/11/1936 BRUNO DONZELLI TURI SIMETI UMBERTO MARIANI Natura morta ovale con giallo solare, 1985 olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Senza titolo, 1963 olio e tecnica mista su cartone cm. 44x64, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 500 BASE D’ASTA: offerta € STIMA: 2.000/3.000 € STIMA: 3.000/4.000 € Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 I fiori del male collage di serigrafie su cartone cm. 70x70, esemplare 15/150, tiratura in basso a sinistra, firma sul fiore centrale, etichetta della stamperia d’arte La Bezuka (FI) al retro, entro teca in plexiglass. libera STIMA: 1.000/2.000 € STIMA: 2.000/3.000 € Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Fontenay aux Roses 1934 Monochrome Jaune, 2008 acrilici spatolati su cartone riportato su tavola, cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: offerta libera GIANNI DOVA BERNARD AUBERTIN SEBASTIAN MATTA BASE D’ASTA: offerta 381 379 377 BASE D’ASTA: offerta libera Senza titolo, picche, 1999 smalti su lamina di piombo applicata su tavola cm. 42,5x33,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autentica dell’artista su foto. libera STIMA: 1.500/2.000 € Senza titolo tempera su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, timbri di Collezione Privata di Milano e della Galleria F.lli Orler (Favaro V.to-VE) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova a cura di Francesco Cafiso come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 81 382 ALBINO GALVANO 385 GIORGIO GRIFFA 388 ENZO ESPOSITO 382 385 388 Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Torino 29/03/1936 Benevento 26/09/1946 ALBINO GALVANO GIORGIO GRIFFA Senza titolo, 1951 olio su masonite cm. 52,5x44, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € ENZO ESPOSITO Senza titolo, 1968 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso al retro, opera registrata presso l’archivio Giorgio Griffa come dichiarazione su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 10x14, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e dedica ad personam dell’artista su foto. STIMA: 1.000/2.000 € 2.000/3.000 € New York 1967 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro della Galleria di Roma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: 1.000/2.000 € FRANCO COSTALONGA Metal, 2005 spray e pennarello su alluminio cm. 51x51, firma sul fronte, certificato di autenticità della Follin Gallery (New York) allegato. Bibliografia: -”LA2 Angel Ortiz Money Honey selected Works” tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Venaria-Reale (TO)) dal 21/06 al 15/07/2008, pagina 54. BASE D’ASTA: offerta Venezia 1933 Destrutturazione, 2002 tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti-Galleria d’Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto. libera STIMA: LITTLE ANGEL (LA2) 386 BASE D’ASTA: offerta 384 BASE D’ASTA: offerta € 389 RICCARDO LICATA libera BASE D’ASTA: 1.000 1.500/2.000 € 383 BASE D’ASTA: offerta Senz titolo, 2005 tecnica mista su cartone cm. 58x46, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata. STIMA: 1.000/2.000 € libera STIMA: 1.000/2.000 € 387 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Sol Solis, 1997 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Thyrrenicum, fotogrammi naturali”. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 390 ERNESTO TATAFIORE Marigliano 1943 Maximilien Robespierre tecnica mista e collage su carta cm. 56x38, titolo al centro, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Levy Amburgo al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA 82 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 391 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartone cm. 51,5x72,1; anno in basso a destra e a sinistra, firma e anno al retro, etichette dello Studio d’Arte Cannaviello e della Galleria Anfiteatro Arte sul cartone di protezione al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Enzo Cannaviello su foto, opera registrata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Piero Pizzi Cannella come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass. Esposizioni: Galleria Anfiteatro (PD); Studio d’Arte Cannaviello (MI). Bibliografia: -”Pizzi Cannella” Studio d’Arte Cannaviello (MI), novembre-dicembre 1991, tavola 26. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 392 ENNIO FINZI Venezia 1931 391 PIERO PIZZI CANNELLA Il verso del colore in arancio olio su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 393 GILLO DORFLES Trieste 1910 393 GILLO DORFLES Due personaggi integrati, 1999 acrilici su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro. Esposizioni: -”Gillo Dorfles il pittore clandestino”, Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, 2001. -”Gillo Dorfles 1935-2007”, Civico Museo revoltella, Galleria d’Arte Moderna, Trieste, 2007. Bibliografia: -”Gillo Dorfles, Cataloue Raisonné”, a cura di Luigi Sansone, Milano, Mazzotta Editore, 2010, tavola 538, pagina 170 a colori e pagina 387 in bianco/nero. -”Gillo Dorfles il pittore clandestino” a cura di Martina Corgnati, Mazzotta Editore, mostra tenutasi presso il Padiglione d’Arte Contemporanea (MI) dal 1 marzo al 22 aprile 2001, al numero 101, pagina 120 e pagina 227. -”Gillo Dorfles, 1935-2007”, a cura di Martina Corgnati e U. Volli, mostra tenutasi presso il Civico Museo Revoltella, Galleria d’Arte Moderna, Trieste, 2007, Edizioni Skira, pagina 79. -”Gillo Dorfles”, mostra tenutasi presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea (BS) dal 25 settembre al 18 dicembre 2010, pagina 87. -”L’uomo vogue”, febbraio 2001. -”Io donna”, supplemento del Corriere della Sera, 24 febbraio 2001. -”Box International Trade”, aprile 2001. -”Arte Contemporanea”, bimestrale di Arte e Critica, Roma, n° 24, settembre-ottobre 2010, pagina 34. -”Arte”, mensile delle Edizioni Mondadori, n° 446, ottobre 2010, pagina 27. -”Un evento”, Mostra monografica. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 10.000/12.000 € 394 VETTOR PISANI Bari 14/06/1934 - 22/08/2011 Senza titolo collage su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della Fidesarte (VE) su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 395 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Apparizione, (1965) olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dedica ad personam, firma e numero di archivio al retro, opera registrata presso l’archivio Giulio Turcato come dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 396 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. 395 GIULIO TURCATO BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 83 397 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Vicolo, 1952 olio su tavola cm. 55x35,5; firma in basso a destra, timbro dell’Archivio numero AAV 35N47 al retro, opera registrata presso l’Archivio Gonzaga come da dichiarazione della Galleria Il Salotto (MI) su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 398 IZIMA KAORU Kyoto (Giappone) 1954 Hirota Reona wears Katsura Yumi, 1995 fotografia a colori cm. 43x36, edizione 1/5, etichetta della Galleria Reali Arte Contemporanea (BS) al retro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 399 NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 Scorcio olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a destra, timbro dell’artista con titolo e firma al retro, opera registrata presso l’archivio Proietti come dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 397 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 400 PIERO GILARDI 398 IZIMA KAORU 401 ERCOLE PIGNATELLI 399 NORBERTO PROIETTI 402 TINO STEFANONI 2.000/3.000 € 400 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Spiaggetta corallina, anni 2000 poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -”Piero Gilardi - Omar Ronda, Supernatura” a cura di Giovanna Lazzi e Valerio Dehò, Mazzotta edizioni, pagina 55. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 401 ERCOLE PIGNATELLI Lecce 28/04/1935 Natura morta e meccanismi, 1966 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 402 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno, archivio, timbro dell’artista e della Galleria Art Plaza al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA 84 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 403 GIUSEPPE AMADIO 406 FRANCO ANGELI 403 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 Brapi acrilico su tela estroflessa cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.000 € 404 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Senza titolo, 1974 smalto e acrilico su tela cm. 80x60, firma, anno, etichette della Galleria Katia (GE) ed etichetta della Galleria Chiesel (GE) al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 405 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 Composizione, 1996 acrilici su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 406 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Half Dollar, 1963 smalto su tela ricoperta con tulle cm. 80x100, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio per la monografia Franco Angeli, 10 mercanti un artista, a cura di Angiolino Calestani al n° P.P. 961 come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -”Franco Angeli opere” volume primo, a cura di Angiolino Calestani e Francesco Gallo, Edizioni Firmatoarte.com, rep. 1963/9, pagina 19. 404 TANO FESTA BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 85 407 FEDERICO GUIDA Milano 1969 Elena, 2007 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 408 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 I paesaggi della malinconia, Notte di ferragosto del ‘73 (Riva Verde), 1995 olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e firma per autenticità e provenienza della Galleria Blu Art su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 409 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Rose canine poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -”Piero Gilardi tappeti natura”, mostra tenutasi dal 14 aprile al 30 maggio 2007 presso la Galleria Rossovermiglio, tavola 13. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 407 FEDERICO GUIDA 410 FRANCESCO MESSINA 408 MARCELLO SCUFFI 411 MICHELE ZAPPINO 409 PIERO GILARDI 412 MIMMO ROTELLA 4.000/5.000 € 410 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Ginevra scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonderia Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 411 MICHELE ZAPPINO 1949 Eva, 2005 scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 78, pezzo unico, firma alla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 412 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Venezia, 1965 tecnica mista e decollage su carta applicata su tela cm. 34x24, firma e anno in basso a destra, titolo in alto, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 4.000 86 € STIMA: 8.000/9.000 € QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 413 GIANMARCO MONTESANO 415 RENATO MAMBOR 413 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 Hollywood, 2009 olio su tela cm. 150x100x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 414 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 I nuovi santi grafite e pigmento su legno cm. 60x60, firma, titolo e timbro della Galleria Barberi e Frigerio (Sassuolo) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 415 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Senza titolo, 1963 tecnica mista su cartoncino applicato su masonite cm. 70,5x47, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 414 OMAR GALLIANI CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 3.000 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 € STIMA: 6.000/7.000 € 87 422 KEIZO MORISHITA 416 419 422 Como 21/02/1961 Castellammare di Stabia (NA) 1970 Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003 Tondo delle delizie, 2009 olio su tela circolare diametro cm. 50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Gyusy, 1998 olio su tela cm. 100x80x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta Three island in the sunset, 1997 acrilico su tela cm. 100x200, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dello Studio F.22 (Palazzolo sull’Oglio-BS) ed etichetta del Museo d’Arte Moderna di Gazoldo degli Ippoliti (MN) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato dello Studio F.22 (Palazzolo sull’Oglio-BS) allegato. Esposizioni: -Museo d’Arte Moderna di Gazoldo degli Ippoliti (MN), 15 febbraio - 14 marzo 1998. -Palazzo Pretorio (SO), marzo 2002. MARCO CINGOLANI libera FEDERICO LOMBARDO STIMA: 3.000/4.000 € 417 420 Brescia 1914 - Brescia 1990 Guardavalle (Cz) 1954 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI € STIMA: STIMA: 2.000/3.000 € PINO PROCOPIO Operazione andata-ritorno (per ricevuta), 1982 tecnica mista e collage su carta cm. 50x35, sigla, titolo e anno in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Cavellini come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 500 libera KEIZO MORISHITA Naufraghi olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, timbro della Galleria Fidia al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € MAX KUATTY Canneto sull’Oglio (Mn) 22/05/1930 Lecco (Co) 06/07/1937 Senza titolo 425, 2014 tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 4.000/5.000 € 423 Aprite gli occhi, 1989 matrici in alluminio applicato su tela cm. 190x95, opera non firmata. Bibliografia: -”Max Kuatty” B&B Arte, a cura di Pierre Restany e Carmelo strano, Salone Mantagnesco (San Francesco in Mantova) marzo 1990, pagina 43. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € Lo arrestarono a little itali, 2001 grafite ed encausto su tavola cm. 75x90x7,5; etichetta dell’artista con titolo, anno e firma al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 424 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up smalti su tela cm. 100x150x3,5; firma sul bordo in alto, timbro della Galleria Opus (Grottammare) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta 88 STIMA: Camerino (MC) 1966 421 TINO STEFANONI € LUCA ZAMPETTI 1.500/2.000 € 418 BASE D’ASTA: 1.000 libera QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 STIMA: 1.500/2.000 € CANALE SKY 825 425 FRANZ BORGHESE 427 CARLO MATTIOLI 429 TINO STEFANONI 430 MICHELE CASCELLA 425 427 429 Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 Lecco (Co) 06/07/1937 Passeggiata borghese olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale dello Studio Franz Borghese come da dichiarazione su foto. Paesaggio tecnica mista su carta cm. 28x26, firma in basso a destra, presenta uno studio per figura al retro. Senza titolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. FRANZ BORGHESE BASE D’ASTA: 1.500 € CARLO MATTIOLI STIMA: BASE D’ASTA: 2.500 € TINO STEFANONI STIMA: 5.000/6.000 € BASE D’ASTA: 2.000 428 Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Senza titolo, 2004 smalto su tela cm. 80x60x5, firma, anno, titolo indecifrabile ed etichetta della Galleria Bonelli (MN) al retro, opera priva di cornice. libera STIMA: 2.000/3.000 € Volto sanguigna su carta cm. 28x20, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto. 4.000/5.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino, Passeggiata, 1980-83 ca. olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, timbri di Americangraphic International (MI) su foto e lettera accompagnatoria allegata. Bibliografia: -”Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella”, Edizioni Giorgio Mondadori & Associati (MI), 1988, pagina 512, al numero 80-88-797. BASE D’ASTA: 2.500 CANALE SKY 825 STIMA: 430 PIETRO ANNIGONI 426 BASE D’ASTA: offerta € 3.000/4.000 € QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 € STIMA: 5.000/6.000 € 89 431 GIUSEPPE BANCHIERI Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994 Incidente stradale, 1958 olio su tela cm. 100x140, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, timbri della Galleria Bergamini (MI) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 432 ALESSANDRO BELLUCCO Torino 13/02/1970 Ipotesi occidentale “Ira”, 2005 acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 431 GIUSEPPE BANCHIERI 4.000/5.000 € 433 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Spiaggia con strombus e capperi, 2004 poliuretano espanso cm. 90x130x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 14.000/16.000 € 434 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 Andante n° 3, 2009 tecnica mista e collage su tela cm. 100x57x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 433 PIERO GILARDI 435 WILLIAM MARC ZANGHI Wichita (Kansas) 1972 Caccia al marabù, 2008 vernice su tela cm. 150x190, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice. Bibliografia: - “Landscapes” Dany Vescovi e William Marc Zanghi mostra tenutasi presso il Palazzo Della Regione Asolo dal 7 al 23 giugno 2008 pagina 21. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 435 WILLIAM MARC ZANGHI 90 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 436 FRANCO ANGELI 438 FEDERICO GUIDA 436 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Reminiscenza, 1987 smalto su tela cm. 130x100, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli al n. 429. Bibliografia: -”Franco Angeli, Opere”, volume primo, Edizioni Firmato Arte.com al numero 1987/93, pagina 321 con tavola a colori. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 437 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini luminosa da parete cm. 111x101x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 438 FEDERICO GUIDA Milano 1969 Senza titolo, 1999 tecnica mista su tela cm. 130x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Images Art & Life” n. 48-49, ottobre-dicembre 1999, pagina 33. 437 MARCO LODOLA CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 2.500 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 € STIMA: 5.000/6.000 € 91 439 ATTILIO FORGIOLI 440 ENRICO BAJ 441 CORRADO CAGLI 442 MICHELE CASCELLA 439 440 442 Salo’ (Bs) 17/03/1933 Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003 Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Paesaggio, 1972 olio su tela cm. 69x99, opera non firmata, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Horatius Nelson Duke of Bronte, 1972 conchiglie e medaglie su legno cm. 80x70, esemplare 61/80 titolo, firma e numerazione al retro. Bibliografia: -”Baj, Catogue de l’oeuvre graphique et des multiples” volume II, 1970-1973 edizioni Rousseau Geneve al repertorio numero 40, pagina 1. Paesaggio con alberi in fiore olio su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. ATTILIO FORGIOLI BASE D’ASTA: 1.000 € ENRICO BAJ STIMA: 5.000/6.000 € BASE D’ASTA: 2.000 MICHELE CASCELLA € STIMA: BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 4.000/5.000 € 441 CORRADO CAGLI Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976 Battaglia di San Martino tecnica mista su cartone cm. 34,7x43,8; firma in basso a sinistra, firma e località Roma al retro, certificato di provenienza dalla Farsettiarte allegato con tecnica errata. BASE D’ASTA: 2.500 92 € STIMA: 5.000/6.000 € QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 443 FRANCO ROGNONI 445 ENRICO PAULUCCI 443 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Interno-esterno, 1985 olio su tela cm. 73x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e della moglie Mariuccia Noè Rognoni su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 444 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Moschino, 1996 decollage su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 445 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Paesaggio, 1954 olio su tela cm. 76x55, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte il Platano (Asti) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con datazione e archivio numero 754 del 28/07/1999 a cura di Federico Riccio (TO) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 444 MIMMO ROTELLA CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 93 446 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Pompei, 2001 olio su tela cm. 110x90x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Marco Cingolani, Società anonima del colore”, Galleria Box Art, San Bonifacio (VR), 2001, pagina 15. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 447 DANY VESCOVI Milano 1969 Sinfonia musicale, 2003 olio su lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica ed etichetta della promotrice delle belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto. Bibliografia: - “Hybris” Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004 pagina 84. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 446 MARCO CINGOLANI 447 DANY VESCOVI 94 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 448 GIUSEPPE MIGNECO 450 SALVO 448 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Figura, 1972 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d’autenticità dell’artista, archivio Giuseppe Migneco numero 5014, etichetta e timbro della Galleria Sant’Erasmo (MI), timbri della Galleria Lo Scalino (Roma) e della Galleria Mercurio (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio per il Catalogo Generale di Giuseppe Migneco al numero 5014 come da dichiarazione della Galleria Bonaparte (MI) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 449 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Ragazza in azzurro 1970 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in alto a destra, archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 450 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Gennaio olio su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 449 ANTONIO BUENO CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 5.000 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 € STIMA: 9.000/10.000 € 95 451 SALVATORE FIUME 451 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Hararina, 1973 olio su tavola cm. 125x178, firma in alto a sinistra. Bibliografia: -”Salvatore Fiume, opere dal 1945 al 1985” catalogo dei dipinti e dei disegni, Giorgio Mondadori & associati, repertorio 39, pagina 252, la didascalia di descrizione è stata invertita con il 40. BASE D’ASTA: 10.000 96 € STIMA: 20.000/25.000 € QUARTA QUARTA QUA RT TA T A SESSIONE, SESSI SE SS ONE SSI ONE, D DOMENICA OM OME MENIC NIC CA 1 14 4S SETTEMBRE ETTEMB ETT ET EMBRE EM RE 201 20 2014 4D DAL AL LOT AL LOTTO OT TTO TO 3 331 1 AL A LO LOTTO OTTO TT T TO 46 460 0 C CA CAN CANALE ANALE AL ALE LE SK SKY KY 8 825 25 452 ANDREA ZUCCHI 452 ANDREA ZUCCHI Milano 1964 Ready image combine VI, 2002 acrilici su tela cm. 150x260x5, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 453 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Cad. Eva americana, 1966 olio e applicazioni su tela cm. 180x120, firma al centro, titolo in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Mondino Aldologica”, Edizioni Mazzotta, mostra tenutasi dal 16 Novembre 2003 al 15 Febbraio 2004 presso la Loggetta Lombardesca di Ravenna, pagina 34. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 453 ALDO MONDINO CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 97 454 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 Frammenti-composizione, 1971 olio su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Condotti (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 455 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Mille Miglia, fari nella notte sotto la pioggia, 1994 olio su tela cm. 130x200, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio AAV3091 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 585 con tavola a colori. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 454 ANGELO CAGNONE 455 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 98 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825 456 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Temporale, 1976 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, timbro con archivio Cassinari ed etichetta della Galleria Ducale, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 456 BRUNO CASSINARI 457 UGO ATTARDI Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006 Senza titolo olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, timbro dell’Archivio Opere Ugo Attardi con n° 97033110080 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio delle opere di Ugo Attardi su foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 457 UGO ATTARDI 458 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Roma, tempio di Vesta, 2001 olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 60x80, titolo, firma, anno, località (Milano) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbri della D.L. Arte (MI) su foto, timbro della Italian Factory su fotografia allegata ritraente l’artista con l’opera. BASE D’ASTA: 9.000 € STIMA: 16.000/18.000 € 458 LUCA PIGNATELLI CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 99 459 VELASCO 459 VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Due città, 2003 olio e tecnica mista su tela di juta cm. 120x100, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 10.000 100 00 € STIMA: 25.000/30.000 € QUARTA QU QUA UARTA UARTA TA A SESSIONE, SE ES SSI SS S ONE, ONE NE, D DOME DOMENICA OM O OME M ME EN NIIC NIC CA 1 CA 14 4S SETTEMBRE ET ET ETT TT TEM EMBRE EMB RE 201 20 2014 014 D 014 01 DAL AL LOT AL LOTTO OT O TT TO O 33 33 331 31 AL AL LO LLOTTO OT TT TTO TO 46 TO 4 460 60 CAN C CANAL CANALE AN ANA AL ALE LE SK S SKY KY 8 82 825 25 2 5 460 MARIO TOZZI 460 MARIO TOZZI Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979 Gitana bionda, 1977 olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, timbri della Galleria Bonaparte (MI) e della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata con il numero 468 presso l’Archivio Mario Tozzi (Foiano della Chiana-AR). Esposizioni: 1985, Bologna, Galleria Marescalchi, pagina 95, ripr. Col.; 1987, Bologna, Galleria Maggiore, pagina 64, ripr. Col. Bibliografia: - citato in “Mondo Economico”, 18/11/1985; - Catalogo Nazionale d’Arte Moderna n° 21, Milano, Mondadori, pag. 482, rip. -”Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi”, volume 2, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 77/15, pagina 419. BASE D’ASTA: 18.000 CANALE CAN ANALE A SK ALE SKY Y 825 825 2 € STIMA: 32.000/36.000 € QUA QUARTA UA ARTA RT R T TA A SE SESSI SESSIONE, SSIONE SS SSI ONE, D ONE DOMENICA OM O MENIC CA 14 14 S SETTEMBRE ETT T EM EMB BRE RE 201 20 2014 0 4D DAL AL LOT AL LLOTTO TO O 331 31 AL 31 AL LO LLOTTO OTTO T O 46 TT 4 460 0 10 101 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 548 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 549 (PARTICOLARE) QUINTA SESSIONE DOMENICA 20 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY ORE 15:00 DAL LOTTO 461 AL 560 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 VIDEO NOVARA TELERITMO CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI 15:00-15:30 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 475 15:30-16:00 DAL LOTTO 476 AL LOTTO 490 16:00-16:30 DAL LOTTO 491 AL LOTTO 505 16:30-17:00 DAL LOTTO 506 AL LOTTO 520 17:00-17:30 DAL LOTTO 521 AL LOTTO 535 17:30-18:00 DAL LOTTO 536 AL LOTTO 550 18:00-18:30 DAL LOTTO 551 AL LOTTO 560 461 467 474 Catania 01/10/1938 Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993 Monfalcone 1959 Pittura BL pittura su carta cm. 17x15, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Senza titolo olio e tecnica mista su cartone cm. 29x22, firma in basso a destra. Untitled, 2006 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio dell’artista n° 1381OST al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. PINO PINELLI BASE D’ASTA: offerta ENZO BRUNORI libera STIMA: BASE D’ASTA: offerta PIERLUIGI DE LUTTI libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta PRIMO FORMENTI Palazzolo sull’Oglio (BS) 1941 ETTORE SORDINI Milano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1958 tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: Racconto 1 tecnica mista e applicazione in metallo su tavola cm. 120x80x5, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 10x14, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e dedica ad personam dell’artista su foto. libera STIMA: UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo scultura in bronzo cm. 14,5x12x6; esemplare 2/12, firma in basso. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 68x48, firma in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera € STIMA: 1.500/2.000 € 476 ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004 RICCARDO LICATA 475 BASE D’ASTA: 500 469 463 BASE D’ASTA: offerta STIMA: 468 462 BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Spirale, 1980 gradienti di luminosità, cilindretti plastici su faesite cm. 32x32, firma, titolo, anno e timbro dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta 470 libera STIMA: 1.500/2.000 € BENITO ORMENESE Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013 464 Senza titolo, 2007 acrilico, tecnica mista e plastiche su masonite cm. 29,5x59,5; firma e anno al retro. BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 modellino di automobile con combustioni e acrilico su tavola cm. 20x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Green and yellow, 2012 acrilico su tela cm. 50x50, firma e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € La luce unica e brillante acrilici su tela cm. 100x150, firma, titolo e archivio dell’artista al retro, opera priva di cornice. libera STIMA: 1.000/2.000 € UGO CARREGA Svelto, 2010 tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa cm. 74x55, firma, titolo e anno al retro. Lecco 1947 ANGELO MOLINARI Ameno (NO) 1956 BASE D’ASTA: offerta 471 Pegli (GE) 17/08/1935 465 477 BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 472 478 MICHELE CIRCIELLO Rocchetta Sant’Antonio (Fg) 1944 Aura rupestre, 2000 tecnica mista su tavola semicircolare cm. 75x150, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, autentica dell’artista su foto, opera senza cornice. BASE D’ASTA: offerta SELENE GRAVINA libera STIMA: 1.000/2.000 € Melzo (MI) 03/03/1984 Mare, 2012 smalti su tela cm. 50x50, titolo, firma, anno ed etichetta della ArteElite al retro, opera priva di cornice. 466 ENRICO ACCATINO BASE D’ASTA: offerta Genova 1920 Senza titolo, 1959 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 80x40, firma, anno e dedica ad personam al retro. 473 BASE D’ASTA: offerta Tuscania (Vt) 07/10/1955 libera STIMA: 1.000/2.000 € libera STIMA: 1.000/2.000 € GIOVANNI ASDRUBALI Senza titolo, 1993 acrilici su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata. BASE D’ASTA: offerta 104 libera STIMA: 1.500/2.000 € QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 479 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta cm. 35x55, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro plexiglass. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 480 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Live tecnica mista su 4 lamiere cm. 50x50, totale cm. 100x100, firma e titolo al retro di ogni elemento, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 481 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 479 CHIN HSIAO Materico, 1963 tecnica mista su faesite cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 482 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Bianco assoluto, 2007 tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 483 RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Vortice, 2013 acrilici e barche di carta su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma al retro della tela di sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 481 ELIO MARCHEGIANI 484 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 Bavi tela estroflessa rossa cm. 55x42, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 483 RICCARDO GUSMAROLI CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 105 485 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 Voce insabbiata, 1995 tecnica mista, sabbia e applicazioni su tavola cm. 40x43, firma, titolo, anno n° di cat. 1030 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 486 FEDERICO RIZZI Udine 1962 Senza titolo, 2009 tecnica mista e applicazioni su tela applicata su legno cm. 115x130x10, firma, anno, timbri dell’artista e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, timbro della Galleria Grossetti Arte Contemporanea (MI) su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 485 TOMMASO CASCELLA 490 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Raddoppio grigio, 2008 acrilici su tela cm. 95x95, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 2.500/3.000 € 487 SERGIO DANGELO 487 SERGIO DANGELO Milano 1932 A la maniere de Pablo tecnica mista e collage su tela cm. 80x80, opera non firmata, titolo al retro. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 488 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma Celata, 1994 acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 30,5x24,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 489 LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ Lima (Peru’) 1928 Pour mesurer, 1972 acrilici su carta intelata cm. 51x65, firma e anno in basso a destra, timbro ed etichetta della Galleria La Loggia (BO) al retro. Esposizioni: -”Mostra personale” tenutasi nel dicembre 1973 presso la Galleria La Loggia Arte Contemporanea (BO). BASE D’ASTA: 500 106 € STIMA: 1.500/2.000 € 490 RICCARDO GUARNERI QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 491 FAUSTO MELOTTI 493 RICCARDO LICATA 491 FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta cm. 66x48, firma in basso a destra, etichetta dell’arte Fiera 99 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Melotti numero T.57054 su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 492 NICOLAS SCHOFFER Kalocsa Ungheria 1912 - Parigi 1992 Composition spatiale tecnica mista su carta cm. 42x27, sigla in basso a destra. Bibliografia: -”La Percezione creativa a nordest” collezionare arte optical e programmata, mostra tenutasi presso “Palazzo Todesco” Vittorio Veneto dal 3 maggio al 6 luglio 2014 a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Dario De Bastiani Editore. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 493 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, timbro dell’esposizione presso la Galleria Il Traghetto (VE) al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) come da foto allegata. 492 NICOLAS SCHOFFER CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 3.000 € QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 STIMA: 6.000/7.000 € 107 495 TANO FESTA 494 LORENZO PIEMONTI 494 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 1476, 2013 rilievi colorati su tavola nera cm. 120x52, firma al retro del rilievo, dichiarazione d’autenticità e archiviazione dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 495 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Coriandolo, 1985 acrilici e coriandoli su tela con protezione in cellophane cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 496 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1996 acrilico su tela cm. 108x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.000 108 € STIMA: 5.000/6.000 € 496 CARLO NANGERONI QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 497 ANTONIO SCORDIA 499 ROBERTO CRIPPA 497 ANTONIO SCORDIA Santa Fe’ 1918 - Roma 1989 Arabo-normanno, 1972 olio su tela cm. 92x73, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e timbro della Galleria L’Alfiere (PD) al retro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 498 ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce-contro, 2006 acrilico su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. Bibliografia: -”Omaggio a E. Finzi” tenutasi presso Palazzo delle Contesse a Mel (BL) dal 17 maggio all’8 giugno 2008, a cura di Michele Beraldo. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 € 499 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Sole, 1971 collage e sughero su tavola cm. 65x55, firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 498 ENNIO FINZI CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 109 500 ALFREDO RAPETTI 501 AGOSTINO FERRARI 500 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Oro, 2008 olio su tela cm. 100x80x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica, Certificato di autenticità e garanzia della Arte Mercato Casa d’Aste (BG) allegato, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 501 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo, 1989 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, anno e timbro dell’artista con archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. Bibliografia: -”Agostino Ferrari” personale Manuela Allegrini Arte Contemporanea, 20 aprile 9 giugno 1991. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 502 ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Intreccio, 1968 smalto acrilico su cartone ondulato montato su telaio cm. 47x47; firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 2.000 110 € STIMA: 4.000/5.000 € 502 ARMANDO MARROCCO QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 506 PAUL SARKISIAN 1928 Senza titolo, 1958 olio su tela cm. 63x41,5; firma e anno al retro. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 507 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 Mutevole ricordo, 2003 olio e tecnica mista su tela cm. 60x73x2,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 508 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Instabile, 2008 tecnica mista e assemblaggio di legni e PVC cm. 60x62x4,5; firma, titolo, anno e timbro con n° di archivio AS 235 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 503 GASTONE BIGGI 503 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Horn, 1989 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 504 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 1973 fiammiferi bruciati su cartone cm. 45x45, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 505 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo monotipo su cartoncino a rilievo cm. 35x50, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 508 ALBERTO BIASI CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 111 509 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 En raison de l’encombrement des lignes, 1974 scultura in 2 elementi di cemento e telefoni scomposti cm. 25x25x12,5 cadauno, totale cm. 25x50x12,5; (multiplo originale, tiratura 30 esemplari tutti differenti), entrambi firmati in basso, opera registrata presso l’Arman Archives di New york con il numero APA#8400.74.043 e presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 2219 come da dichiarazione su foto. Provenienze: Alexandre de la Salle, vence France; Galleria Cudemo Bordighera, Galleria Rosemberg (MI); già asta Sotheby’s (MI) maggio 2012. BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 510 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Alchimia dell’immagine, 1980 olio su lastra di alluminio cm. 66x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto e archivio Vasco Bendini numero 1980/L 35 allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 509 ARMAN 3.000/4.000 € 511 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20,5; firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 512 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Quid Tum, 2002 collage, colore acrilico e oro in foglie su legno cm. 200x200x5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichetta e timbri della Galleria Astuni Fano (PU) su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Gentlemen”, settembre 2002, pagina 82. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 15.000/20.000 € 513 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Mare e deserto, 1999 acquerello su carta cm. 36x51, firma in basso a destra e sulla sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichette e firme della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. Bibliografia: -”Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler Edizioni, pagina 359 al numero 753. 512 LUCIO DEL PEZZO 112 BASE D’ASTA: offerta libera QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 STIMA: 1.000/2.000 € CANALE SKY 825 514 PIERO DORAZIO 515 BERNARD AUBERTIN 516 GIUSEPPE BIASIO 517 TANCREDI 514 515 517 Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Fontenay aux Roses 1934 Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964 Deep, 2001 olio su tela cm. 25x35, firma, anno, titolo e timbro della Galleria De Nisi (Roma) al retro, fotocopia dell’autentica dell’artista allegata, l’autentica originale risulta depositata presso l’Archivio Dorazio in data 14/03/2013 (il proprietario aveva richiesto l’archiviazione) come da documentazione allegata. Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Senza titolo, 1957-58 tecnica mista su faesite cm. 36,8x100, opera non firmata. Bibliografia: -”Riccardo Licata e le Stagioni dello Spazialismo a Venezia”, a cura di Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale del Palazzo di Venezia dal 28 gennaio 2029 al 15 marzo 2009 al numero 25. -”Tancredi Licata, Un’amicizia oltre il tempo”, a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Il Sogno di Polifilo, 2012, pagina 19. PIERO DORAZIO BASE D’ASTA: 3.000 € BERNARD AUBERTIN STIMA: 6.000/7.000 € BASE D’ASTA: 5.000 € TANCREDI STIMA: 14.000/15.000 € 516 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Trash, 2007 tecnica mista su tela cm. 83x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: - Recent works, 2014, pagina 19. BASE D’ASTA: 1.000 CANALE SKY 825 € STIMA: BASE D’ASTA: 18.000 € STIMA: 32.000/36.000 € 2.000/3.000 € QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 113 518 LEON GISCHIA Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Composizione 25 P, 1973 olio su tela cm. 60x81, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d’Arte Rotta (GE) al retro. Bibliografia: -”Léon Gischia, rétrospective 1917-1985”, tenutasi presso il Paris Art Center nel 1985, pagina 185. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 519 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Senza titolo, 1986 tempera su cartone cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per provenienza della Direction Art (TN) su stampa fotografica. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 520 518 LEON GISCHIA MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Lisca losca, 1987 decollage e tecnica mista su tela cm. 54x74, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotocopia del certificato di Garanzia ed autenticità della Arteteka Group (Torre del Greco - NA) allegata. Bibliografia: -”Rotella, Il tempo dei segni”, a cura di Tommaso Trini, tenutasi presso la Galleria Ammiraglio Acton, pagina 14. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 521 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 BNOCI acrilico su tela estroflessa sagomata cm. 122x45, firma, titolo ed etichetta dell’Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Generale Giuseppe Amadio numero AG-08-0307 su foto, opera priva cornice. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.000 € 522 520 MIMMO ROTELLA PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Sentiero al Castel ad Malan, 1997 olio su tela cm. 110x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Piero Ruggeri”, Repetto & Massucco Galleria Bottega D’Arte di Acqui Terme (Al), nell’ottobre-novembre 1999, pagina 22. -”Ruggeri, sulla natura, opere 1974-2000”, a cura di Marco Goldin, Edizioni Linea D’Ombra Libri, mostra tenutasi a Conegliano, Palazzo Sarcinelli galleria Comunale d’Arte, dall’8 aprile all’11 giugno 2000, pagina 118. BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 523 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Senza titolo blu, 2007 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio numero 0746F07 dell’artista su foto. Bibliografia: -”Superfici I colori della non forma”, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 116. BASE D’ASTA: 500 114 € STIMA: 1.500/2.000 € 522 PIERO RUGGERI QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 524 DADAMAINO 526 EUGENIO CARMI 524 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Alfabeto della mente lettera 11, la lettera della civetta, 1978 inchiostro su carta cm. 41x31,5; firma, titolo, anno, e località al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale Dadamaino (Somma Lombardo-VA) come da foto allegata. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 525 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Opus 204, 1969 acrilico su tela cm. 30x30, firma, titolo, anno, località (Vierklang) e archivio n° 1969-0077 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 526 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Non tutto è visibile, 2006 acrilici su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 525 JORRIT TORNQUIST CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 2.000 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 € STIMA: 14.000/15.000 € 115 527 GIORGIO GRIFFA 528 AGOSTINO BONALUMI 527 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Tre linee con arabesco n. 202, 1991 acrilico su tela cm. 95x57, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e Archivio Griffa numero 91-017 su foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 528 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013 Senza titolo rosso cartone estroflesso cm. 31x30 applicato su tavola cm. 44x44, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 529 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta intelata cm. 61x57, firma e anno in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 99 al retro, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso (Galleria Blu - MI) al numero SCT/1790 come da dichiarazione allegata. BASE D’ASTA: 8.000 116 € STIMA: 14.000/16.000 € 529 GIUSEPPE SANTOMASO QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 530 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 L’acropoli olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su 2 foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 531 JEAN TRIFFEZ 1931 - 1983 Psychologie du feu, 1969 acrilici e spray su tela cm. 200x250, firma, titolo, anno e località (Parigi) al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 532 DENNIS OPPENHEIM Mason City 1938 - New York 24/01/2011 Felt notes Cooper sheet trumpet wit electric fun cut out felt, fabric notes 60’ long, 19881989 pastelli grassi su base serigrafica su carta (2 fogli affiancati) cm. 126x193, firma e anno (1989) in basso al centro, titolo e anno (1988) sulla sinistra. Bibliografia: -”Art abstrait et contemporain, Art italien du XX Siecle, Street Art”, Artcurial, Paris, 15 dicembre 2008, al n° 452. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 15.000/18.000 € 530 GIULIO TURCATO 532 DENNIS OPPENHEIM CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 117 533 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Del dire del fare, 1999 encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 534 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCMB 13 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 535 533 GIANNI DESSI` GIORGIO CELIBERTI 536 GIANFRANCO MEGGIATO Udine 19/11/1929 Cerimonia laica, 1998/2002 affresco su tela applicato su tavola cm. 137x68, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 536 GIANFRANCO MEGGIATO Venezia 1963 Cubo con sfera, 2008/2009 fusione in bronzo a cera persa cm. 30x30x30, lato cm. 25, esemplare 1/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato d’autenticità, provenienza e garanzia allegato. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 534 FRANCO COSTALONGA 537 FRANCISCO SOBRINO Guadalajara (Spagna) 1932 Torsione nera, 1975 scultura in plexiglass cm. 54x10x10, firma e anno incisi alla base. Bibliografia: -”Francisco Sobrino”, a cura di Giovanni Granzotto, Verso L’Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 15 marzo al 16 aprile 2005, presso il Palazzo del Senato, Milano, pagina 66. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 537 FRANCISCO SOBRINO 6.000/7.000 € 538 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Senza titolo, 2012 scultura in bronzo dorato cm. 24x25x15,5; esemplare 47/75, firma, anno e tiratura incisi alla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 535 GIORGIO CELIBERTI 118 538 ARNALDO POMODORO QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 539 ALBERTO BURRI Citta’ Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Cretto, 1971 acquaforte acquatinta su carta Fabriano Rosaspina applicata su tela cm. 67x96,5; esemplare 16/90, firma in basso al centro, entro teca in legno. Bibliografia: -”C. Brandi, Alberto Burri, opere grafiche”, Roma 1981, pagina 36; M. Calvesi, Burri grafica opera completa, Città di Castello 2003, pagina 35 illustrato. Nel confronto con l’opera unica, si nota che alla frammentazione spigolosa, quasi tagliente, fa riscontro la sfumata screpolatura raffinata nelle emergenze del materiale cartaceo. tutto si presenta più morbido e arrotondato, così che la luce svolge un ruolo diverso, di nitida chiarificazione nel primo caso creatore di aggregati materici emergenti dallo spazio nel secondo, che richiamano a forme ricorrenti nella pittura dell’artista. ESTRATTO DAL TESTO di Chiara Sarteanesi, dal catalogo “BURRI” edito da Museion, Bolzano 1998. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 539 ALBERTO BURRI 540 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Senza titolo, 1995 tempera su carta cm. 40x40, firma, anno e località (Paris) in basso al centro. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 541 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Acrilico 21, 1978 acrilico su cartone cm. 68x96, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto. Esposizioni: -Padova, 1997, rip. pagina 27. Bibliografia: “Scanavino”, catalogo generale, volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 715 al numero 1978 164. BASE D’ASTA: 6.000 541 EMILIO SCANAVINO € STIMA: 10.000/12.000 € 542 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 Bradde, 2006 tela estroflessa rossa cm. 75x75, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.000 € 543 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra, timbro dello Studio Piero Dorazio al retro. Dimensioni 57x76 BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 7.000/8.000 € 544 GIOVANNI KOROMPAY Venezia 26/04/1904 - rovereto (Tn) 21/03/1988 Senza titolo acrilici su tavola cm. 18x23,3; sigla dell’artista in basso a sinistra. 543 PIERO DORAZIO CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 1.000 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 € STIMA: 3.000/4.000 € 119 545 LUCIANO BARTOLINI 546 FRANCO COSTALONGA 545 LUCIANO BARTOLINI Fiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994 Emblematische blume, 1989 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 546 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCAMLN, primi anni 2000 assemblaggio di materie plastiche circolare con 5 semisfere diametro cm. 76,5; firma, titolo e anni al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 547 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Ultimo disegno d’estate ad Augusto, 19691975 smalto su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da dichiarazione su foto. Provenienza: collezione Barone Franchetti Roma, Galleria Gianferrari Milano. Bibliografia: -”Angeli Festa Schifano Destini incrociati” Sellerio editore Palermo, 1990, tavola 36. BASE D’ASTA: 6.000 120 € STIMA: 10.000/12.000 € 547 MARIO SCHIFANO QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 548 ARMAN 548 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 1988 accumulazioni di tubetti e tappi di colore su tela montata su tavola con pittura acrilica terra di Siena, giallo azzurro e arancione cm. 92x160, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 20.000 € STIMA: 36.000/40.000 € 549 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione n° 2, 1952 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, etichette della XXVI Biennale di Venezia del 1952 e della Galleria LAC al retro sul telaio e timbro della XXVI Biennale di Venezia del 1952 al retro sulla tela in alto a sinistra. Esposizioni: -Venezia, 1952, sala XV (citato in catalogo a pagina 115 al n° 13); -Gallarate, 1953, n° 11; -Modena, 1955, n° 3; -Australia, 1956, p. 23, n° 96; Bibliografia: -Dorfles, 1952 (Composizione n° 2); -”Gala International”, dicembre 1975, pagina 23; -”Reggiani, catalogo generale delle pitture”, a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 108 al n° 1952 1. BASE D’ASTA: 12.000 € STIMA: 20.000/25.000 € 549 MAURO REGGIANI CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 121 550 GASTONE BIGGI 551 ROBERTO CRIPPA 553 GIANNI PIACENTINO 554 JORRIT TORNQUIST 550 551 553 Roma 12/02/1925 Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Coazze (TO) 1945 Albatico, 1995 industrial paint su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice. Spirale, 1952 olio su tela cm. 54x65, firma, anno ed archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto. Scale model for “Abstract Combine Orizontal Oval, Bars, Propeller, Flames 1983-1986 acrilico su tela applicata su cartone cm. 13x45, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. GASTONE BIGGI BASE D’ASTA: 5.000 € ROBERTO CRIPPA STIMA: BASE D’ASTA: 8.000 € GIANNI PIACENTINO STIMA: 14.000/16.000 € 9.000/10.000 € BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 552 WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo matita su carta cm. 11x10,7; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Lou Laurin Lam datata 6.2.93 su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 554 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 OP 314, 1970 acrilici liquitex su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, tecnica, etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull’Oglio-BS) al retro. BASE D’ASTA: 1.500 122 € QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 STIMA: 4.000/5.000 € CANALE SKY 825 555 RODOLFO ARICO’ 556 MARINA APOLLONIO 557 WALTER VALENTINI 558 ANTONIO CORPORA 555 556 558 Milano 03/06/1930 - Milano 2002 Trieste 1940 Studio, 1983 acrilico su tela cm. 30x60, firma dell’artista, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice. Torsione 11, 1969/2011 acrilico su tela incollata su legno cm. 30x30, titolo, firma tecnica e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. -Bibliografia: “Fuori dal coro” mostra tenutasi presso L’Associazione Culturale Renzo Cortina (MI) dal 4/06 al 19/07/2013 a cura di Susanne Capolongo e Stefano Cortina, Cortina Arte Edizioni, pagina 14. Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 RODOLFO ARICO’ BASE D’ASTA: 2.000 € MARINA APOLLONIO STIMA: 5.000/6.000 € BASE D’ASTA: 5.000 € ANTONIO CORPORA STIMA: Senza titolo, 1969 olio su tela cm. 38x46, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e località Paris al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, etichetta e firma della Galleria Di Summa (Roma) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 9.000/10.000 € 557 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 S.E., 1980 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 2.500 CANALE SKY 825 € STIMA: 5.000/6.000 € QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 123 559 GIULIO TURCATO 559 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Superficie lunare, 1969 olio e sabbia su gommapiuma cm. 100x110, etichetta della Anfiteatro (PD) al retro, opera non firmata, entro teca in plexiglass. Provenienza: - Collezione Delfino (MI) - Galleria Le Arti (Ravenna). Bibliografia: - “Turcato” a cura di Giorgio de Marchis Prearo Editore, 1971, pagina 156. BASE D’ASTA: 40.000 124 € STIMA: 72.000/80.000 € QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825 560 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Friendly deterrent, 1958 olio su tela cm. 160x130, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della XXIX biennale d’arte di Venezia 1958 al retro, fotografia ritraente l’artista e il dipinto alla Biennale di Venezia allegata. Bibliografia: - Biennale di Venezia 1958 pag. 126 citato - Santini La XXIX Biennale di Venezia 1958 tavola 88 - Habasque Confrontation 1959 pagina 21 - Kassel II Documenta 1959 riprodotto. - Dusseldorf Kunstverein 1961 riprodotto. - Dorazio a cura di Marisa Volpi Orlandini Belser/ Electa al numero 295. BASE D’ASTA: a richiesta STIMA: a richiesta 560 PIERO DORAZIO PIERO DORAZIO BIENNALE DI VENEZIA 1958 AL RETRO:"FRIENDLY DETERRENT" CANALE CA C CAN CANAL AN A NAL ALE A LE SKY LE SK S KY 82 8 825 25 25 Q QU QUI QUINTA U UIIN NTA NT TA T A SE S SESSIONE, ESS ESS SS SSI SIIONE ON O NE N E, S SABATO ABA AB A BA B A AT TO 20 TO 20 S SE SET SETTEMBRE ETTE ET TEM T EM E MBR BR BRE RE E 20 2 2014 014 14 DAL DAL DA AL LLO LOTTO OTT TT TTO TO O 46 4 461 61 A ALL LLOTTO OT OTT O TT T TO 56 5 560 60 6 0 125 12 1 25 2 5 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 649 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 690 (PARTICOLARE) SESTA SESSIONE DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA ORE 13:00 DAL LOTTO 561 AL 690 ORE 10:00 ASTA/MOSTRA 2166 CON BANDITORE VIRTUALE 20 OPERE DEL MAESTRO GIUSEPPE BIASIO PUBBLICATE A PAGINA 196 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 VIDEO NOVARA CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI TELERITMO PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 13:00-13:30 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 572 13:30-14:00 DAL LOTTO 573 AL LOTTO 584 14:00-14:30 DAL LOTTO 585 AL LOTTO 596 14:30-15:00 DAL LOTTO 597 AL LOTTO 608 15:00-15:30 DAL LOTTO 609 AL LOTTO 620 15:30-16:00 DAL LOTTO 621 AL LOTTO 632 16:00-16:30 DAL LOTTO 633 AL LOTTO 644 16:30-17:00 DAL LOTTO 645 AL LOTTO 656 17:00-17:30 DAL LOTTO 657 AL LOTTO 668 17:30-18:00 DAL LOTTO 669 AL LOTTO 680 18:00-18:30 DAL LOTTO 681 AL LOTTO 690 561 567 573 Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Milano 1979 Pistoia 09/02/1975 Pericolo, 2004 intervento (plastica e tecnica mista) su cartolina d’epoca cm. 10x13,5; opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Reliquiario con preghiera, 2013 scultura in legno di betulla cm. 57x11x9, firma sotto la base, scheda anagrafica dell’opera a cura dell’artista allegata. GIANNI DOVA FRANCESCO DE MOLFETTA Senza titolo, gioiello scultura in argento smaltato h. cm. 5,5 poggiante su base in marmo h. totale cm. 9, firma impressa al retro, tiratura 250 esemplari in argento più 50 esemplari in oro, esemplare 234/250, certificato di garanzia e autenticità a cura di Giampaolo Prearo editore con firma dell’artista allegato, entro custodia originale. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: FILIPPO BIAGIOLI 1.000/2.000 € RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957 Paesaggio matita su carta cm. 11x19, firma in basso a destra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: SERGIO RAGALZI Torino 1951 Senza titolo, 1998 smalti su cartone cm. 24x43,5; firma e anno al retro. STIMA: ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Milano 27/04/1949 Figura con maschera olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata, priva di cornice. Black land, 2007 malte e terre naturali su tela cm. 60x25x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: libera STIMA: 1.000/2.000 € 575 IBRAHIM KODRA PIETRO GHIZZARDI Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006 Corte Pavesina (Mn) 20/07/1906 - Boretto (Re) 1986 Senza titolo, 1972 tecnica mista su carta applicata su masonite cm. 70x50, firma e anno sulla destra. Positano d’estate tempera e tecnica mista su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 500 libera STIMA: 1.000/2.000 € 570 € STIMA: 1.500/2.000 € 576 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 RENZO NUCARA Crema 1955 Butterfly effect, 2012 legno, carta, smalto, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell’artista e descrizione dell’opera al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. libera BASE D’ASTA: offerta 1.800/2.000 € 1.000/2.000 € 564 BASE D’ASTA: offerta 1.000/2.000 € MARIO PASCHETTA 569 libera STIMA: 1.000/2.000 € 563 BASE D’ASTA: offerta libera 574 568 562 BASE D’ASTA: offerta 1.000/2.000 € STIMA: 500/1.000 € Siepe d’estate, 1980 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica al retro sul telaio, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio del Comitato per la Tutela dell’Opera di Ernesto Treccani al numero 004616 come da dichiarazione allegata. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.500/2.000 € 577 LAURA FINALI LAMBERTO LAMBERTI FRANCESCO TORALDO Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003 Catanzaro 09/11/1960 Rolex, 2009 acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta Vercelli 26/04/1969 571 565 libera STIMA: In riva al lago olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra e al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta 572 STIMA: 1.000/2.000 € Losanna 1959 TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933 Bridge pronemade olio su tela cm. 25x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: 1.000/2.000 € Notturno orientale (Khmer), 2001 smalto acrilico su tela cm. 30x41, firma, titolo, anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 578 GIANNI BONDAVALLI Mantova 1946 Nutrimento per l’arte, 2000 acrilici e applicazioni su tavola cm. 50x50x7, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: “Gianni BondaValli” Icone, icona uova uno; www.giannibondavalli.it BASE D’ASTA: offerta 128 libera MIRKO PAGLIACCI 566 BASE D’ASTA: offerta Rubber 1.0 fumetti originali anni’70, 2013 tecnica mista e collage su tavola cm. 40x52, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -”Liburni Open Space”, gennaio 2014, anno 3, numero 13, pagina 15. -”Dall’informale all’iperrealismo”, mostra tenutasi presso la 809 Art Gallery (MI) dal 01 al 16 febbraio 2014 pagina 57. libera SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 STIMA: 1.000/2.000 € CANALE SKY 825 582 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Passeggiata tempera su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 583 ANTONIO FOMEZ Portici 08/02/1937 Tavolata, 2006 olio su tela cm. 62x52x2, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 584 UGO ATTARDI Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006 Donna alla finestra, 1962 tecnica mista su carta cm. 124x97, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Nuova Pesa (Roma) al retro. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 579 SILVIO CONSADORI 579 SILVIO CONSADORI Brescia 1909 - Venezia 1994 Maternità olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra e al retro sul telaio. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 580 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Figli della luna rossa, (2010) tecnica mista su carta a mano cm. 44x38, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 581 FRANTISEK GROSS 1909 - 1985 Senza titolo, 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 69,5x49, firma e anno in alto a destra. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 1.000/2.000 € 584 UGO ATTARDI SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 129 585 REMO BRINDISI 588 GUIDO PAJETTA 591 MASSIMILIANO ALIOTO 585 588 591 Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Brindisi 06/05/1972 Pastorale, 1975 olio su tela cm. 70x45, firma in basso a destra, anno, firma e dichiarazione d’autenticità di Pagani datata 1979 al retro. Donna con gonna nera, 1973 acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta al numero 1297 come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto. Bibliografia:. -”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1042 al numero 1973/45. Jungle, 2005 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. GUIDO PAJETTA REMO BRINDISI BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 586 CARLO ROSELLI Milano 20/06/1939 Piano bar tempera su carta cm. 22x32, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Famiglia del musicante in cammino, 2014 acquerello su carta cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera € STIMA: 3.000/4.000 € STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 592 EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 05/04/1995 589 Profilo, 1972 china su carta cm. 42x30, firma, anno e località (Roma) in basso a destra. Severin-bjelovar 1955 BASE D’ASTA: offerta LILIANA RADICEVICH Nudo scultura in bronzo dorato con base in marmo cm. 31,5x10x10, esemplare 1/7, firma e tiratura in alto. 587 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 1.500 MASSIMILIANO ALIOTO BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 590 STIMA: 1.000/2.000 € 593 CAMILLO FAIT Milano 30/01/1935 Attese del sud, 1984 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta ATTILIO ALFIERI libera libera STIMA: 1.000/2.000 € Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992 Natura morta olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria d’Arte Gelmi (Sesto S. Giovanni) su foto. BASE D’ASTA: 500 130 € STIMA: 1.500/2.000 € SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 594 FRANCO FRANCESE 596 ANDRÈ COTTAVOZ 598 DANIELA ROMANO 599 LUCA GIOVAGNOLI 594 596 598 Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996 Saint Marcellin (Francia) 1922 - Vallauris (Francia) 08/07/2012 Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009 Paesaggio, 1965 olio su tela cm. 38x46, anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Porticciolo, 1960 olio su tela cm. 25x40, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 1.000 Rien ne va plus olio su tavola cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Arte Fiera 94 (Bo) al retro. Bibliografia: -”Daniela Romano, La Fiera delle vanità”, a cura di Paolo Levi, tenutasi dal 27 novembre al 13 dicembre 1993 presso La Selfart (Roma), pagina 19. FRANCO FRANCESE € ANDRÈ COTTAVOZ STIMA: 2.000/3.000 € € DANIELA ROMANO STIMA: 3.000/4.000 € 595 597 Massa 1953 Roma 28/05/1938 Vecchie case in Lunigiana, 1995 olio su tavola cm. 36,5x47; firma in alto al centro, firma, titolo e anno al retro. Re di denari pastelli ad olio su carta cm. 40x35, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Gildart (Roma) allegato. PAOLO LAZZINI BASE D’ASTA: offerta ENRICO BENAGLIA libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: 1.000 € 3.000/4.000 € 599 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € Non so da dove viene, 2002 olio su tela cm. 80x80x6, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta CANALE SKY 825 STIMA: SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 libera STIMA: 2.000/3.000 € 131 600 PRIMO CONTI 601 BRUNO SAETTI 602 DOMENICO CANTATORE 603 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 604 ROMANO GAZZERA 600 601 603 Firenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988 Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Testa di giovinetta, 1936 olio su tela cm. 35x32, firma e anno in alto a destra, etichetta della XX Esposizione Biennale Internazionale D’Arte di Venezia del 1936 al retro. Sole sulla giudecca, 1963 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 24x33, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria d’Arte L’Approdo, dove l’opera è stata esposta dal 13/10 al 6/11/1966. Bibliografia: -”Saetti”, mostra tenutasi presso il Piemonte Artistico e Culturale (TO), Salone Gazzetta del Popolo, dal 16 febbraio al 5 marzo 1963 in copertina. Composizione, 1958 olio su tavola cm. 40x74, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. PRIMO CONTI BASE D’ASTA: 1.000 BRUNO SAETTI € STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 1.500 GIOVANFRANCESCO GONZAGA € STIMA: 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 604 ROMANO GAZZERA Cirie’ (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985 La grande orchidea, 1965 olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. 602 DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998 BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € Donna seduta sulla porta di casa, donna del sud (anni ‘50) olio su masonite cm. 32x25,5; firma in basso a sinistra, etichette della Galleria dell’Annunciata (MI) mostra tenutasi dal 14 marzo al 2 aprile 1959 e dell’Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) mostra dal 20 febbraio al 8 marzo 1960 al retro. BASE D’ASTA: 3.000 132 € STIMA: 6.000/7.000 € SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 605 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Vallemosso, 2010 olio su cartoncino cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 606 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995 Cavallo in metamorfosi, anni ‘80 olio su tavola cm. 41x33, opera non firmata, registrata presso l’Archivio Piero Maggioni al n° BB670 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni”, secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 196. 605 GIOVANNI FRANGI BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 607 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 The past, 2006 tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 € 608 EZEQUIEL LOPEZ GARCIA Cadice 18/06/1940 Senza titolo olio e tecnica mista su faesite cm. 35x50, firma in alto a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 609 607 JONATHAN GUAITAMACCHI ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Erbe, 1984 olio su tela cm. 110x130, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 610 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 E’ una scultura non un cavallo scultura in bronzo cm. 30x19x25, esemplare 150/150, firma e tiratura alla base, certificato d’autenticità della Sangiorgio allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 609 ANTONIO PEDRETTI CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 133 614 ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011 Cacciatore a cavallo, 1970 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Masi come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 615 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 Il circo, 2012 acquarello su cartoncino cm. 37,5x22,5, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato della Vannucchi Arte allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 616 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Il pittore e le sue storie, 1990 olio su tela cm. 107x89, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 611 ALBERTO SUGHI 611 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Il bosco, 1988 pastello su carta cm. 90x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 612 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Paesaggio tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 35x25, firma in basso a sinistra e al retro, certificato d’autenticità di Cagnola allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 613 GOTTARDO ORTELLI Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003 Uscire dalle onde III, 1969 olio su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d’Arte Vinciana (MI) al retro. BASE D’ASTA: offerta 134 libera STIMA: 1.000/2.000 € 616 CESARE PEVERELLI SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 617 MARK KOSTABI 619 ANTONIO POSSENTI 621 SILVIO MERLINO 622 BRUNO DONZELLI 617 619 621 Los Angeles 27/11/1960 Lucca 11/01/1933 Napoli 1952 MARK KOSTABI ANTONIO POSSENTI Assenza di gravità, colori primari, 2005 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Arte Moderna F.lli Orler su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € SILVIO MERLINO Senza titolo, anni ‘90 olio su tavola cm. 47,5x37,5; firma in basso al centro, timbro della Galleria Menhir (Sarzana) al retro, opera registrata presso l’Archivio Antonio Possenti al numero 2765 come da dichiarazione a cura delle Gallerie d’Arte L’Immagine (AR) e Fantasio & Joe (LU) su foto. Montagne di carezze, 1991 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 95x155, titolo, firma, anno ed etichetta della Nohra Haime Gallery di New York al retro. BASE D’ASTA: 1.500 622 € STIMA: 4.000/5.000 € 618 € STIMA: 8.000/10.000 € BRUNO DONZELLI MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-Up smalti e tecnica mista su tela cm. 120x100x2, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 2.000 libera STIMA: 1.000/2.000 € 620 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Colomba olio e tecnica mista su tela cm. 40x50x2, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica dell’artista ad personam al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta CANALE SKY 825 Napoli 12/04/1941 libera STIMA: Chef Picasso olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della “Fondazione Bruno Donzelli” su foto. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 1.000/2.000 € SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 135 626 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000 Paesaggio, 1958 tecnica mista su carta intelata cm. 50x71, firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 627 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Per pace, 2003 tecnica mista e applicazioni su legno cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 628 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Da Michelangelo, 1987 riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Tanto Festa (Francesco Soligo) su foto, certificato d’autenticità della ArteTivù allegato. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 623 GIOVANFRANCESCO GONZAGA 623 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Il cacciatore della guardia, 1989 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAC3097 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 246. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 7.000/8.000 € 624 DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998 Tramonto sul canneto, 1971 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 625 GIORGIO BONELLI Torino 1941 - 1990 Le uova cadono dal cielo, 1966 olio su tela cm. 90x90, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro. BASE D’ASTA: offerta 136 libera STIMA: 1.000/2.000 € 628 TANO FESTA SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 629 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Danzatrice scultura in bronzo cm. 35x10x10, esemplare 34/85, firma sopra la base, tiratura sotto la base, certificato di autenticità e documentazione a cura della Rizzoli Finarte (MI) datata 23 luglio 1979 allegati. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 630 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Monsieur est servì, 1995 fusione in bronzo a cera persa e metallo con base in marmo cm. 25x32x51, (altezza massima cm. 60), esemplare XVII/XXX, firma e tiratura alla base, certificazione d’autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 629 FRANCESCO MESSINA 632 ANGELO DEL BON € STIMA: 6.000/7.000 € 631 MICHELE ZAPPINO 1949 Passo di danza, 2005 scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 88, pezzo unico, firma alla base, poggiante su base in legno, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 632 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 633 GINO SEVERINI 630 ARMAN Ritratto di Lauretta, 1941 olio su tela cm. 47x34, firma in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Esposizioni: -1941 personale Galleria Borgo Nuovo di Milano; -1948 personale galleria Genova di genova; -1963 commemorativa “10 anni dalla morte” Galleria Annunciata Milano; -1970 “nudi e figure” Galleria Annunciata Milano. Bibliografia: -”Del Bon” a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume secondo 1938-1944, al numero 41/15, pagina 392. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 633 GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 Nudo femminile disteso su divano, 1942 china su carta cm. 21,5x28; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della figlia e Archivio su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 634 CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Uomo a cavallo, 1943 carboncino su carta cm. 39,8x27,8: firma e anno in basso a sinistra, studio per illustrazione del Don Chisciotte e Sancio, come da dicitura si pugno dell’artista in basso, opera registrata presso l’Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà e Luca Carrà su foto. BASE D’ASTA: 3.000 631 MICHELE ZAPPINO CANALE SKY 825 € STIMA: 6.000/7.000 € 634 CARLO CARRA’ SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 137 635 NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 Struttura, 1968 olio su tavola cm. 84x113,5; firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 636 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Fiori nel vaso, anni 2000 olio su tavola cm. 35x42,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 637 LUIGI SPAZZAPAN Gradisca D’Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958 Il cane arlecchino, 1952 olio su masonite cm. 100x150, firma in basso a destra e al retro, etichette della Galleria Galatea (TO); Pogliani (Roma) e della XXX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1960 al retro. Esposizioni: 1955 Viterbo, Premio città di Viterbo; 1958 Birmingham, Art Festival Exhibition; 1960 Venezia Biennale; 1963 Torino, G.A.M., L.S.; 1964 Monaco, L.S.; 1964 Lund, L.S.; 1965 Colonia, L.S.; 1971 Milano, Finarte. Bibliografia: -L. Venturi, L.S., Roma 1960, tav. 53; Cat. Biennale Venezia 1960, sala XVII, n. 20; E. Crispolti, L.S., “Panorama delle arti”, n. 5-6, Roma sett.-dic. 1962, pag. 100; Cat. G.A.M., Torino 1963, n. 137; Cat. Monaco 1964, n. 10; Cat. Lund 1964, n. 47; Cat. Finarte, Milano 1971, Tav. IX, n. 33. -”Catalogo Generale, Spazzapan” a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Vallecchi, repertorio 1950, pagina 388. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 635 NORBERTO PROIETTI 9.000/10.000 € 638 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995 Natura morta, anni ‘80 olio su faesite cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità ed archivio a cura del figlio Antonio su foto. Bibliografia: “Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni”, primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 114. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 637 LUIGI SPAZZAPAN 1.500/2.000 € 639 DANY VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2004 olio su lino cm. 120x150, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice. Bibliografia: -”Hybris” Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 57. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 640 TONINO CAPUTO Lecce 14/05/1933 Ci incontreremo su internet olio su cartone telato cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta 138 libera STIMA: 1.000/2.000 € 639 DANY VESCOVI SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 641 ALDO MONDINO 642 ATHOS FACCINCANI 643 LUCIO RANUCCI 645 PIERO GILARDI 641 643 645 Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Perledo (Co) 1924 Torino 03/08/1942 Pe Difendhesse, 1992 olio su linoleum cm. 50x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Rizziero Arte (PE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Il piccolo bar di Pigalle, 2000 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio n°G 322 A, timbro e firma di Renato Alberici al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, archivio, timbro e firma di Renato Alberici su foto. Vigna nel giardino poliuretano espanso cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 22/10/2005 su foto, entro teca in plexiglass. ALDO MONDINO BASE D’ASTA: 1.500 € LUCIO RANUCCI STIMA: 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: 1.000 642 FABIO AGUZZI Racconto d’estate olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Milano 14/03/1953 € € € STIMA: 8.000/10.000 € 4.000/5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € Altri luoghi, 1996 olio su tela cm. 45x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria Contini (Mestre-VE) su foto. BASE D’ASTA: offerta CANALE SKY 825 STIMA: BASE D’ASTA: 4.000 644 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 BASE D’ASTA: 5.000 PIERO GILARDI libera STIMA: 1.000/2.000 € SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 139 646 PIETRO ANNIGONI 647 MICHELE CASCELLA 649 LUCA PIGNATELLI 646 647 649 Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Milano 22/06/1962 PIETRO ANNIGONI MICHELE CASCELLA Messico, 1957 gouache su carta cm. 38x57,5; firma in basso a destra, sigla al centro, opera registrata presso l’Archivio Pietro Annigoni come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -”Pietro Annigoni, l’uomo, l’artista, il territorio; Sale del Capitolo e dei Putti, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta 12 aprile - 10 giugno 2003, pagina 113. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € LUCA PIGNATELLI Veduta di Portofino olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € € STIMA: 25.000/30.000 € REMO BRINDISI PHILIP MARTIN Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Essex 1927 Effichage, 1953 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 65x70, firma in basso a sinistra, titolo in basso a centro, località (Ischia) e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e località al retro, presenta delle imperfezioni alla carta. 140 BASE D’ASTA: 12.000 650 648 BASE D’ASTA: offerta Acquedotti, 2003 olio su telone di copertura di vagoni ferroviari cm. 76x140, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. libera STIMA: 1.000/2.000 € Venezia olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma dell’artista e timbro con archivio della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Galleria Pace su foto. BASE D’ASTA: 500 € SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 STIMA: 1.500/2.000 € CANALE SKY 825 651 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Città olio su tela cm. 46x55, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e della moglie Mariuccia Noè Rognoni su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 652 PIERO GIUNNI Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001 651 FRANCO ROGNONI L’inverno, (1964) olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria S.Giovanni (Busto Arsizio) al retro. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 653 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Il cesto dei frutti, 1961 olio su tela cm. 80x90, firma in basso a sinistra, timbro e archivio n° AANM36N92 al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga come da dichiarazione della Galleria d’Arte Il Salotto (MI) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 654 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Gli imputati, 2012 olio su tavola cm. 30x20, firma in alto a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura dello Studio d’Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. BASE D’ASTA: 500 653 GIOVANFRANCESCO GONZAGA € STIMA: 2.000/3.000 € 655 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Cavalli, anni ‘70 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro Galleria La Roggia (Palazzolo Sull’Oglio) su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 656 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 La spiaggia olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.500 € 655 GIUSEPPE CESETTI CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 141 657 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 Senza titolo, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 38,5x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Arte Shop" novembre - dicembre 2011. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 7.000/8.000 € 658 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Interview rivista del settembre 1984 con copertina autografata da Joan Collins cm. 43x28, firma dell’artista sulla sinistra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 657 GUDMUNDUR ERRO 659 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Mercante di stoffe olio su masonite cm. 36x54, firma in basso a sinistra, etichetta della mostra “Maestri del ‘900”, tenutasi a Palazzo Callas (Sirmione) dal 29 luglio al 31 agosto 2011 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 660 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Omaggio al feto olio su tela cm. 100x100, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura della Galleria Pagani (MI) al retro dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -Mostra personale tenutasi presso la Galleria Pagani, Milano, 1987. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 659 SALVATORE FIUME 661 EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Paesaggio di Cortina, 1949-50 olio su tavola cm. 50x63, opera non firmata, dichiarazione di provenienza ed autenticità della Telemarket (BS) allegato, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 18-07-2003 ed Archivio Emilio Vedova su foto, documentazione in fotocopia con storia e provenienza iniziale dell’opera allegata. BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 662 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Figura china colorata su carta applicata su tela cm. 28x22, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con tecnica su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 661 EMILIO VEDOVA 142 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 663 MARCO LODOLA 664 TRENTO LONGARETTI 665 TINO STEFANONI 667 UGO NESPOLO 663 665 667 Dorno (Pv) 04/04/1955 Lecco (Co) 06/07/1937 Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 MARCO LODOLA UGO NESPOLO TINO STEFANONI Lamborghini perspex + neon (luminosa da parete) cm. 90x179x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Senza titolo, 2013 tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 4.000/5.000 € € STIMA: 5.000/6.000 € Pablito lindo acrilici su legno intarsiato cm. 35x50, firma in alto a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 STIMA: 8.000/9.000 € 666 664 PLUMCAKE TRENTO LONGARETTI (Cella, Pallotta, Ragni) Treviglio (Bg) 27/09/1916 Vecchio musicante e bambino alla marina, 2012 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € € CANALE SKY 825 STIMA: Giochi d’acqua, 1986 scultura da parete in fibra di vetro cm. 71x110x7; firme degli artisti, anno e titolo al retro. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 4.000/5.000 € SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 143 671 GIULIO BALBO Torino 30/01/1943 Cardinale, 1990 scultura in bronzo fuso lucidato cm. 34,5x22x4,5; poggiante su base in legno (totale cm. 24,5x13x38), pezzo unico, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 672 MARIO MADIAI Livorno 1944 Girasoli olio su tela cm. 130x100, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 673 OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957 Fiaccheraio, 1953 olio su tela cm. 65x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, etichette della II Biennale del Museo d’Arte Moderna di San Paolo, 1953-54 al retro, dichiarazione d’autenticità del Dott. Luigi Cavallo su foto. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 668 ANTONIO BUENO 668 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 La comunione, 1975 olio su masonite cm. 50x40, firma in alto a destra, archivio n° AML/A 255 al retro, opera registrata presso l’Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto. Esposizioni: -Arte Fiera, Bologna, 1991. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 669 ACHILLE FUNI Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Figura matita su carta cm. 70x50, firma dell’artista e timbro a secco de Il Torchio (Milano) in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di “La FBArte Ostellato (FE) su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 670 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Frammenti, 1982 smalto su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio per la monografia “Franco Angeli 10 Mercanti un Artista a cura di Francesco Gallo” al n° C.P. 179 come da dichiarazione a cura di Angiolino Calestani su foto. BASE D’ASTA: 1.000 144 € STIMA: 2.000/3.000 € 673 OTTONE ROSAI SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 674 OMAR GALLIANI 675 OMAR RONDA 676 ENRICO PAULUCCI 678 MINO MACCARI 674 676 678 Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 52x71,7; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Notte olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro. Personaggi, anni ‘80 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Denisi (Roma) al retro, opera registrata presso l’Archivio Mino Maccari come da dichiarazione di Marco Maccari su foto. OMAR GALLIANI BASE D’ASTA: 1.500 € ENRICO PAULUCCI STIMA: BASE D’ASTA: 2.000 € MINO MACCARI STIMA: 4.000/5.000 € 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: 2.000 675 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2013 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 677 € CANALE SKY 825 STIMA: 5.000/6.000 € CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 9/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/3.000 € 679 NICO ROCHA passo Fundo (Brasile) 1954 Figura scultura in ottone e lamierino altezza cm. 110, opera non firmata. BASE D’ASTA: 500 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 € STIMA: 1.500/2.000 € 145 680 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Praga, 2003 olio su tela cm. 200x170, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata. Esposizioni: -Architettonica Petrus; Ex Chiesa San Francesco (CO) dal 2 al 30 aprile 2007. -Marco Petrus; Palazzo della Promotrice delle Belle Arti (TO). -Petrus; Paradiso Giardini Biennale di Venezia, 2007. Bibliografia: -”Architettonica Petrus” a cura di Elena Pontiggia Electa Editore, dal 2 al 30 aprile 2007, pagina 41. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 25.000/30.000 € 681 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1979/80 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma al centro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, certificato d’autenticità della Telemarket (BS) allegato. Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 145, repertorio n° 79-80/175. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 682 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Effetto travolgente, 2003 smalti e acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 € 680 MARCO PETRUS 683 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Casate, 2010 olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 683 RENATO MAMBOR 146 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 684 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 684 EMILIO TADINI Fiaba, 2000 acrilico su tela cm. 73x92, firma, titolo ed etichetta della Galleria Guastalla Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Emilio Tadini n° TA 065/01 su foto. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 685 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Imagination, 2004 tecnica mista e collage su tela cm. 182x121, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 € 686 RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000 Rinaldo e Armida, (1989) olio su tela rintelata cm. 80x100, firma in basso a destra. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 687 SALVO 686 RICCARDO TOMMASI FERRONI Leonforte (En) 22/05/1947 La valle olio su tela cm. 50x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 15.000/18.000 € 687 SALVO CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 147 688 BRUNO CASSINARI 688 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Figura, 1962 olio su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Gissi (TO) e della Galleria Nuova Codebò (TO) al retro. Bibliografia: -Cassinari, catalogo ragionato generale dei dipinti, volume secondo, a cura di Marco Rosci, Edizioni Electa, pagina 341 al numero 1962 24. BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 689 ALBERTO MAGNELLI Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971 La testa bionda, 1928 olio su tela cm. 46x39, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria dell’Oca (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto. Bibliografia: -”Alberto Magnelli, l’oeuvre peint, catalogue raisonné” a cura di Anne Maissonnier, Edizioni XX Siecle, Paris, al numero 257. BASE D’ASTA: 15.000 148 € STIMA: 27.000/30.000 € 689 ALBERTO MAGNELLI SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825 690 FAUSTO PIRANDELLO Roma 17/06/1899 - Roma 29/11/1975 Natura morta, (1955) olio su cartone cm. 71,5x52, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria d’Arte La Barcaccia (NA), timbri ed etichetta della Galleria Gian Ferrari (MI), Mostra personale di Fausto Pirandello, 4 dicembre 1969 - 19 gennaio 1970 al retro, timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) e dichiarazione di archiviazione per la catalogazione generale delle opere di Fausto Pirandello a cura di Claudia Gian Ferrari su foto. BASE D’ASTA: 20.000 € STIMA: 36.000/40.000 € 690 FAUSTO PIRANDELLO CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 149 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 754 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 778 (PARTICOLARE) SETTIMA SESSIONE DOMENICA 27 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY ORE 15:00 DAL LOTTO 591 AL 790 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 VIDEO NOVARA TELERITMO CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI 15:00-15:30 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 705 15:30-16:00 DAL LOTTO 706 AL LOTTO 720 16:00-16:30 DAL LOTTO 721 AL LOTTO 735 16:30-17:00 DAL LOTTO 736 AL LOTTO 750 17:00-17:30 DAL LOTTO 751 AL LOTTO 765 17:30-18:00 DAL LOTTO 766 AL LOTTO 780 18:00-18:30 DAL LOTTO 781 AL LOTTO 790 691 697 703 Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012 Firenze 1922 - Milano 1987 Senza titolo biro su carta cm. 28x22, firma in basso a destra. Murale/verticale, 2000/01 pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e numero d’archivio al retro. Sequenze ignote, 1973 acrilici e smalti su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. PIERO RUGGERI BASE D’ASTA: offerta ALVARO MONNINI ENRICO SIRELLO libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 692 UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935 Postulato di incertezza tecnica mista su carta cm. 48x33, firma in basso al centro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 2.500/3.500 € 704 698 BERNARD AUBERTIN GIUSEPPE ALLOSIA Fontenay aux Roses 1934 Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983 Senza titolo smalti su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra. Dessin de feu, 2010 acrilici e fiammiferi bruciati su tavola cm. 20x30, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € libera STIMA: 1.500/2.000 € 693 GUIDO BALDESSARI Venezia 1938 Composizione vibrante, 1967 tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50, opera non firmata, timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su certificato della Anti: galleria d’arte contemporanea (Mestre-VE) allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 699 705 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Negli abissi, 1988 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987 Bianco a Milano olio su tela cm. 100x70, titolo e firma al retro. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 1.000/2.000 € 706 CARMEN GLORIA MORALES Santiago del Cile 28/06/1942 694 Bruxelles (Belgio) 1936 ATANASIO SOLDATI Teledream 11, 1980 tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro. Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953 BASE D’ASTA: offerta libera Senza titolo tecnica mista su 2 fogli di blocco note applicati su cartoncino cm. 33x49, opera non firmata. 700 ALAIN ARIAS-MISSON STIMA: 1.000/2.000 € Studi matite colorate su carta bifronte cm. 29,7x21,3; opera non firmata, timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura di Augusto Garau (curatore Archivio Atanasio Soldati) su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/3.000 € EDOARDO FRANCESCHINI Composizione, 1969 tecnica mista e collage su cartone cm. 55x44,5; firma e anno in basso a sinistra. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 701 1.000/2.000 € 707 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 BASE D’ASTA: offerta EGIDIO BONFANTE Senza titolo, 2003 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra. libera STIMA: 2.000/3.000 € libera STIMA: 1.000/2.000 € 708 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 696 Destrutturazione, 2002 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell’artista ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera STIMA: 1.000/2.000 € 702 SERGIO RAGALZI BASE D’ASTA: offerta Torino 1951 libera STIMA: 1.000/2.000 € Insetti, 1990 tecnica mista su carta vetro cm. 23x28, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta 152 STIMA: Treviso 07/07/1922 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta libera Kioko tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 51x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 695 Catania 1928 - Varese 2006 BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 709 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura su carta, 1993 pittura su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro. BASE D’ASTA: 1.000 709 PINO PINELLI € STIMA: 2.000/3.000 € 710 PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Doppia ferita olio, tecnica mista, applicazioni in legno e combustioni su tavola cm. 110x90, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 711 PAOLO FIORENTINO Roma 1965 Demo 1, 2008 tecnica mista e foglia d’argento su tela cm. 60x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con foto allegata, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 1.000 711 PAOLO FIORENTINO € STIMA: 2.000/3.000 € 712 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Senza titolo, 1980 olio su lastra di alluminio cm. 65x54, firma, anno ed etichetta della Galleria d’Arte Break (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria d’Arte Break (Roma) su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 713 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1997 acrilico su tela cm. 78x101, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 714 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Composizione, 1963 tempera su carta intelata cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio delle Opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. 713 CARLO NANGERONI CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 500 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 € STIMA: 1.500/2.000 € 153 715 VINCENZO BALSAMO 717 SERGIO DANGELO 715 716 717 Brindisi 27/06/1935 1932 Milano 1932 Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 50x60, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. La derelitta, dal Botticelli, 1979 tecnica mista su cartone cm. 42x33, firma, titolo e anno in alto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 500 Pushing for spring, anni ‘50 tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. VINCENZO BALSAMO € JURGEN BRODWOLF STIMA: 2.000/3.000 € € SERGIO DANGELO STIMA: 1.500/2.000 € BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 718 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 Brobio acrilico su tela estroflessa cm. 120x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 719 ETTORE SORDINI Milano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela cm. 25x35, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 718 GIUSEPPE AMADIO 154 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 720 ALBERTO GARUTTI 721 ACHILLE PERILLI 722 ALBERTO BIASI 723 MANFREDO MASSIRONI 724 MAURO REGGIANI 720 722 724 Galbiate 1948 Padova 02/06/1937 Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Senza titolo, 1978 opera composta da due fotografie indivisibili cm. 16x52,7; pezzo unico, firma, titolo e tecnica al retro. Attrazione cosmica, 1980 tecnica mista e assemblaggio di PVC e legni cm 45x28, su tavola cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro dell’Archivio Alberto Biasi n° POL 188 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. Composizione con spirale, 1961 olio su tela cm. 55x38,3, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’archivio Reggiani al numero P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto. ALBERTO GARUTTI BASE D’ASTA: 1.000 € ALBERTO BIASI STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 2.000 MAURO REGGIANI € STIMA: 721 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Senza titolo, 1958 tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € € STIMA: 6.000/7.000 € 724a 723 EMILIO VEDOVA Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Senza titolo, 1975 intervento su serigrafia su carta cm. 34,8x24,8; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 2003 e Archivio Emilio Vedova su foto. Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 MANFREDO MASSIRONI Cornici, 2002 legni e cartoncino cm. 53x50, opera non firmata. Bibliografia: -”Manfredo Massironi”, Galleria Il Bulino, 5 ottobre - 3 novembre 2007. BASE D’ASTA: 3.000 CANALE SKY 825 BASE D’ASTA: 3.000 7.000/8.000 € € STIMA: BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 6.000/7.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 155 725 MARIO RACITI 726 GIORGIO CELIBERTI 725 MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Presenze-assenze, 1974 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 726 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Arazzo regale affresco su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Amedeo Porro (VI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 727 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Segnato piegato, 2002 olio e grafite su tela piegata cm. 79,5x69,5x15; firma, titolo e anno al retro, Archivio Cesare Berlingeri numero E 2603-0424 a cura della Galleria D’Arte Dante Vecchiato (PD) su foto. BASE D’ASTA: 2.500 156 € STIMA: 5.000/6.000 € 727 CESARE BERLINGERI SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 728 MARIO NUTI Firenze 1923 - 1996 Composizione, 1949 tempera su cartone cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro, dichiarazione d’autenticità del figlio Nicola Nuti ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 729 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 Le serpent a plumes, 1960 olio su tela cm. 60x45, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -”Errò, catalogo generale”, Pre-Art Editore, repertorio 24, pagina 50. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 730 UMBERTO MASTROIANNI 728 MARIO NUTI 731 DADAMAINO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Tumulto, 1990 inchiostro su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, autentica dell’artista su foto, certificato d’autenticità della Galleria Verso l’Arte (Roma) allegato. Pubblicazioni: “Le 29 opere create da Umberto Mastroianni”, Edizioni Verso l’Arte, 1994, pagina 11; “Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo generale”, Edizioni Verso l’Arte, 2000, pagina 115; “Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo, Documenti”, Edizioni Verso l’Arte, 2002, pagina 54; “Nella coltre di buio della materia”, a cura di Floriano De Santi, Marano Edizioni, 2008, pagina 32. Esposizioni: Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà-Venezia, dal 26 ottobre al 22 novembre 2000; Palazzo Reale di Torino, Archivio di Stato, dal 20 giugno al 20 luglio 2002; Palazzo del Cantamerlo di Avigliana dal 25 settembre al 10 ottobre 2004; Gallerie Marano di Cosenza e di Crotone nel gennaio 2008. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 731 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 729 GUDMUNDUR ERRO 732 MIMMO ROTELLA Lettera 13, sole soletto, 1981 china su carta cm. 50x35, opera non firmata, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Dadamaino come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto. Bibliografia: -”Dadamaino, movimento delle cose”, a cura di Alberto Zanchetta, mostra tenutasi dal 27 al 31 gennaio 2011 presso Artefiera Art First (MI) e dal 18 febbraio al 30 aprile 2011 presso la Galleria Dep Art (MI), pagina 34. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 732 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 CA, 1991 dècollage su carta cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/10.000 € 733 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Muro del cielo, 1998 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 67x45, firma, titolo ed etichetta dell’artista con archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. 730 UMBERTO MASTROIANNI CANALE SKY 825 733 WALTER VALENTINI BASE D’ASTA: 2.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 STIMA: 4.000/5.000 € 157 734 DAVIDE BENATI 735 TOTI SCIALOJA 734 DAVIDE BENATI Reggio Emilia 23/02/1949 Pala dei suoni e del silenzio, 1991 acquerelli e cartapesta su due tele assemblate (la superiore sagomata) cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro di Eos Arte contemporanea (MI) su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 735 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1995 olio e vinavil su tela cm. 70x50, firma, anno e dedica dell’artista ad personam al retro. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 7.000/8.000 € 736 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Couleur electrique lumiére, 2008 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro. BASE D’ASTA: 2.500 158 € STIMA: 5.000/6.000 € 736 HORACIO GARCIA ROSSI SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 737 ARTURO CIACELLI 738 EMILIO VEDOVA 739 CARLA ACCARDI 740 JANNIS KOUNELLIS 737 738 740 Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966 Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 Pireo (Grecia) 1936 Astrazione azzurra, 1964 tempera su carta applicata su tela cm. 35x50, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità del Sig. Pagani ed etichetta della Galleria d’Arte Bergamo (BG) al retro. Bibliografia: -”Arturo Ciacelli 1883-1966” a cura di Enrico Crispolti, Galleria d’Arte Bergamo 2 marzo - 7 aprile 1991, pagina 48, tavola 36. Senza titolo, oltre-4, 1990 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio del 21/04/2004 su foto. Senza titolo I, 1998 inchiostro di china su carta cm. 56,5x76,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong e della Galleria ModenArte (MO) al retro, certificato d’autenticità della Galerie Lelong allegato. Bibliografia: -”Kounellis” Parigi, Galerie Lelong dal 30 Settembre al 7 Novembre 1998, pagina 14. EMILIO VEDOVA ARTURO CIACELLI BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 6.000 € JANNIS KOUNELLIS STIMA: 10.000/12.000 € 739 BASE D’ASTA: 8.000 CARLA ACCARDI € STIMA: 14.000/16.000 € Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014 Rossocolorato, 2005 pennarelli su carta intelata cm. 50x35, firma, titolo, anno e archivio n° 53 dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità, archivio dell’artista e timbro dello Studio Accardi n° 6/07 su foto. BASE D’ASTA: 4.000 CANALE SKY 825 € STIMA: 8.000/9.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 159 741 GASTONE BIGGI 742 RODOLFO ARICO’ 743 CLAUDIO VERNA 741 742 743 Roma 12/02/1925 Milano 03/06/1930 - Milano 2002 Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 Rosso ieri, 1989 tempera su carta cm. 76x56, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio numero 1872 dell’artista su foto. Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 75x90, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. Orizzonte-mare, 1974 olio su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 BASE D’ASTA: 4.000 GASTONE BIGGI BASE D’ASTA: 1.500 160 € RODOLFO ARICO’ STIMA: € CLAUDIO VERNA STIMA: 5.000/6.000 € € STIMA: 8.000/9.000 € 3.000/4.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 747 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 64x50, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 748 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1994 smalto e collage di oggetti su tela cm. 30x20, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano Onlus al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano Onlus come da dichiarazione su foto con certificato allegato del 30 luglio 1998. Bibliografia: -”Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume III, Opere su tela 1991-1998, pagina 152, repertorio 94/150. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 749 GIANFRANCO MEGGIATO Venezia 1963 744 MARIO CEROLI Disco, 2006 fusione in bronzo a cera persa cm. 39,5x40x95, diametro cm. 90, esemplare 6/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato d’autenticità, provenienza e garanzia allegato. BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 27.000/30.000 € 744 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Rosa dei venti (1972-74) tavolo in legno + marqueterie altezza cm. 73, diametro 164, timbro “Ceroli Poltronova” su un montante. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 745 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 Bnitao tela estroflessa rosa cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.000 € 746 GIULIO BALBO Torino 30/01/1943 Sole, 2010 bronzo fuso e acciaio dorati (oro 24 kt) cm. 58,5x57x49,5; pezzo unico, firma e anno in alto, certificato d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € CANALE SKY 825 STIMA: 2.000/3.000 € 749 GIANFRANCO MEGGIATO SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 161 750 JEAN FAUTRIER 751 GIANFRANCO BARUCHELLO 753 RICCARDO LICATA 754 ANTONIO MARASCO 750 751 753 Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964 Livorno 29/08/1924 Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Senza titolo china su carta cm. 32,5x50, reca il numero 1539A9 al retro, provenienza famiglia dell’artista, dichiarazione d’autenticità di Artcurial allegata. Occhio di pietra, 1996-2003 tecnica mista e collage su tela cm. 31x50, firma, titolo e anno al retro sul telaio, timbro e firma per provenienza della Direction Art (TN) su foto, entro teca in plexiglass. Senza titolo, 1993 olio su tela cm. 34x28, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 4.000 JEAN FAUTRIER € GIANFRANCO BARUCHELLO STIMA: 2.000/3.000 € € STIMA: RICCARDO LICATA STIMA: 3.000/4.000 € ANTONIO MARASCO Nicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2008 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -”Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 66. 162 € 754 752 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 1.500 8.000/9.000 € libera STIMA: Ipostasi geometrica, 1930 olio su tela cm. 43x65,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, località (Firenze) e dichiarazione notarile d’autenticità al retro, timbri della Galleria Ghelfi (VR) e dichiarazione d’autenticità n° 13A032003 della Galleria d’Arte Piazza Erbe (VR) su foto. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 3.000/4.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 757 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Senza titolo olio su tela cm. 19,5x27, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 758 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Mandolin, 1998 acrilici su tela e mandolino tagliato e scomposto applicata su tavola cm. 100x80, firma sul lato destro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato Arman Studio Archives numero APA#: 8201.04.166 allegato. BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 755 JULIO LE PARC 755 JULIO LE PARC Santa Fe’ 1928 Alchimie 61, 1990 acrilico su tela cm. 100x65, firma, titolo, anno, tecnica ed etichette della Art Verona e della 3° mostra mercato Genova Arte, 22-26 febbraio 2007 al retro. Bibliografia: -”Alberto Biasi e Julio Le Parc, L’arte dell’instabilità”, a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso la Casa del Mantegna (MN) dal 7 al 11 settembre 2005 (con illustrazione capovolta). -”Le Parc, Garcia Rossi, Demarco e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia”, Verso l’Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Complesso Monumentale San Salvatore in Lauro dal 18 dicembre 2002 al 6 febbraio 2003, pagina 68. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 16.000/18.000 € 756 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 Lo scorrere delle stelle, 1998 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -Catalogo della Galleria Spirale Arte, novembre 1998. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 7.000/8.000 € 758 ARMAN SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 163 759 UMBERTO MARIANI 760 PABLO ATCHUGARRY 761 JORRIT TORNQUIST 762 ANTHONY GRAGG 759 760 762 Milano 16/11/1936 Montevideo 23/08/1954 1949 Islanda “Verso il lago Viti, regione di Askja”, 2007 grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Umberto Mariani, Autobiografico - Un po’ dappertutto”, edizioni Mazzotta (MI) 2007, a pagina 73 e in quarta di copertina. Senza titolo, 1999 ceramica policroma diametro cm.56, firma e anno sul lato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,6x42, firma in basso a destra, firma per autenticità e provenienza della Wilmont Gallery (New York) su foto. BASE D’ASTA: 5.000 BASE D’ASTA: 3.000 UMBERTO MARIANI BASE D’ASTA: 1.000 € PABLO ATCHUGARRY STIMA: 3.000/4.000 € € ANTHONY GRAGG STIMA: 9.000/10.000 € € STIMA: 6.000/7.000 € 761 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Opus 255, 1969 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e archivio dell’artista n° 1969-0086 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.500 164 € STIMA: 5.000/6.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 763 GUALTIERO NATIVI 763 764 765 Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Firenze 12/09/1933 Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Due tempi 2, 1966 acrilici su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, località (Firenze), numero di archivio 662 ed etichetta della Galleria Giorgi (FI) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto. Con strisce inclinate, 1977 acrilici su tela cm. 70x90, firma, titolo, anno, archivio ST 50 e località (Firenze) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Ippogrifo, 1956 olio su tela cm. 97x130, firma, titolo, anno ed archivio al retro, dichiarazione d’autenticità ed archivio di Roberto Crippa Jr. su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Tornabuoni Arte su foto. Bibliografia: -”Maestri moderni e contemporanei, antologia scelta, 2005”, mostra tenutasi presso Tornabuoni Arte nel 2004, pagina 103. GUALTIERO NATIVI BASE D’ASTA: 5.000 € RICCARDO GUARNERI STIMA: BASE D’ASTA: 1.000 € 9.000/10.000 € ROBERTO CRIPPA STIMA: 1.500/2.000 € BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 765 ROBERTO CRIPPA CANALE CAN ALE L SK S SKY KY Y 825 825 SET SETTIMA ETTIMA AS SESS SESSIONE, E SION ONE,, SAB ON SABATO ABAT AT ATO TO O 27 SE S SETTEMBRE TTE T TEMBR M E2 2014 0 DA 014 DAL AL LOTT LOTTO OTTO O6 691 91 1 AL A LOT LOTTO OT TTO 790 90 165 766 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 2004 terre colorate su tela di juta cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 767 PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Un mondo migliore olio su tela cm. 150x130, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° 0204 OST al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 768 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Composizione cangiante, inizio anni ‘70 olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma dell’artista, numero d’archivio, firma e sigla della Galleria Giraldi al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caruso su 2 foto. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 766 SALVATORE EMBLEMA 10.000/12.000 € 769 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage su carta cm. 49x71, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 770 ANTONIO SCORDIA Santa Fe’ 1918 - Roma 1989 Sequenza, 1968 olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità della figlia Chiara su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 768 GIULIO TURCATO 770 ANTONIO SCORDIA 166 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 771 GIORGIO GRIFFA 771 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Orizzontale, 1971 acrilico su tela cm. 148x149, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 27.000/30.000 € 772 ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 – Pisa 16/07/1974 Paesaggio, 1972 olio su tela cm. 92x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Scientifico Alfredo Chighine come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 15.000 € CANALE SKY 825 STIMA: 27.000/30.000 € 772 ALFREDO CHIGHINE SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 167 773 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Il mondo gira, 2007 acrilico su juta cm. 100x100, firma e anno in basso al centro, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 774 MARCO TAMBURRO Perugia 26/12/1974 Taxi, 2012 tecnica mista su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Marco Tamburro, tutto il resto e un’altra storia” a cura di Alberto Agazzani, Galleria Restarte (BO), pagina 15. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 775 773 EUGENIO CARMI LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 1854, 2014 acrilici e rilievi su tela cm. 50x50x3; firma, anno, etichetta e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 776 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Ayron 253 “Partitura del nero e del giallo”, 2007 idropittura su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità, archivio dell’artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 777 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Bianco insolito, 2007 tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 776 GASTONE BIGGI 168 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 778 JACQUES VILLEGLÉ Quimper (Francia) 1926 Chartres, 1989 manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.130x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato. BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 27.000/30.000 € 779 TONI COSTA Padova 1935 - Padova 25/04/2013 Optical dinamic structure, 1973 lamelle di tela su tavola romboidale cm. 113x113 (lato 80), firma sul bordo sulla destra, firma, titolo, anno e timbri dell’artista su etichette della Internationaler Markt Fur aktuele Kunst 1973 Dusseldorf e Galleria La Chiocciola al retro. BASE D’ASTA: 12.000 € STIMA: 24.000/25.000 € 778 JACQUES VILLEGLÉ 779 TONI COSTA CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 169 780 RICCARDO LICATA 781 BERNARD AUBERTIN 782 NUNZIO 783 EMILIO SCANAVINO 780 781 783 Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014 Fontenay aux Roses 1934 Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Composizione, 1998 olio su tela cm. 38x41, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Luce (VE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. Tableau clous, 1969 acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin come da dichiarazione su certificato con foto allegata della Galleria Rosenberg (MI). L’intoppo, 1975 olio su tela tamburata cm. 30x30, firma in basso a destra; firma, titolo, tecnica e timbro della Galleria d’Arte Nanni (BO) al retro. Bibliografia: -”Scanavino”, catalogo generale, volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 600 al numero 1975 48. RICCARDO LICATA BASE D’ASTA: 2.000 € BERNARD AUBERTIN STIMA: BASE D’ASTA: 4.000 € EMILIO SCANAVINO STIMA: 10.000/12.000 € 6.000/8.000 € BASE D’ASTA: 5.000 782 € STIMA: 9.000/10.000 € NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta dell’esposizione Art Elysees, 23-26 ottobre 2008 su foto. BASE D’ASTA: offerta 170 libera STIMA: 3.000/4.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 784 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Emisfero stellato, 1991 acrilico e collage su tela applicata su tavola cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Galleria Vinciana (MI) su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 785 ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939 Dimora del poeta, 2010 tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 786 MIMMO PALADINO 784 LUCIO DEL PEZZO Paduli (Bn) 18/12/1948 Uccello notturno, 1984 tecnica mista e olio su carta spessa e irregolare cm. 56x84, sigla dell’artista in basso a destra, titolo in alto, firma ed etichette della Art Frankfurt 17-31--03-1992 e della kunsthandel Lambert Tegen Bosh (Heusden Holland) al retro, e-mail di conferma della registrazione al numero MP84 presso l’Archivio Mimmo Paladino allegata. BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 € 787 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Senza titolo, 1952 tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: -”Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al khaos”, Giovanna Barbero e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13. BASE D’ASTA: 1.000 786 MIMMO PALADINO € STIMA: 2.000/3.000 € 788 PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943 Senza titolo sale su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Deambrogi (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Calzolari come da dichiarazione su foto, l'opera si presenta in discreto stato di conservazione. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 788 PIERPAOLO CALZOLARI CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 171 789 AGOSTINO BONALUMI 789 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013 Giallo, 2004 tela estroflessa e tempera vinilica cm. 101x95, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, Archivio Bonalumi n° 04-011, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass. Bibliografia: -”Agostino Bonalumi, Premio Artista dell’anno 2006”, Edizioni Mazzotta, mostra tenutasi dal 5 agosto al 10 settembre 2006 presso il Palazzo Crepadona (BL) e presso il Vecchio Municipio (Cortina d’Ampezzo), pagina 104. BASE D’ASTA: 35.000 172 € STIMA: 63.000/70.000 € SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825 790 GIUSEPPE SANTOMASO 790 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Suite friulana 11, 1964 olio su tela cm. 130x162, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Tega (MI), etichetta MiArt 2007 (MI), etichetta del Museum Am Ostwalldortmund, etichetta del Museum of Art Carnegie Institute Pittsburg al retro. Bibliografia: - Pittsburg (U.S.A.) Ottobre 1964 - Hamburg (Germany) Novembre 1965 - Berlin (Germany) Kunstverein Marzo 1965 - Dortmund (Germany) Haus am Lutzowplatz Aprile 1966 - Ponente 1968 tav. 50 pagina 116 - Alfieri Ponente Catalogo Ragionato 1975 numero di cat. 470 pag. 74 - Locarno Casa Rusca 1990 pagina 101 - Pordenone Villa Galvani 2006 pagina 172 - Pordenone Galleria Arte Moderna pagina 299. BASE D’ASTA: a CANALE CAN ALE SK SKY KY 825 825 2 richiesta STIMA: a richiesta SET SETTIMA ETTIM TIMA TIM AS SESSIONE, ESSIO SS ON ONE, E, SAB SABATO ABATO AT 2 ATO 27 7 SE SETTE SETTEMBRE TT TTE TE T EMBR MB B E2 2014 0 DA 014 DALL LLOTTO OTTO OTT O 691 6 AL LOT LOTTO TO O 790 9 173 73 3 ASTA 780 OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SOPRA: LOTTO 919 (PARTICOLARE) A SINISTRA: LOTTO 920 (PARTICOLARE) OTTAVA SESSIONE DOMENICA 28 SETTEMBRE 2014 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU SATELLITE DECODER LIBERI (FTA) HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI PEOPLE TV - RETE 7 CANALE 825 piattaforma tivusat 120 FREQUENZA 12149 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ V AB CHANNEL CANALE 835 FREQUENZA 11137 SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4 POLARITÀ O Sabato Domenica Mercoledì Giovedì Sabato Domenica Mercoledì Giovedì 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 15.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 DECODER SKY ORE 13:00 DAL LOTTO 791 AL 920 DIGITALE TERRESTRE (DVBT) PEOPLE TV - RETE 7 PIEMONTE VALLE D'AOSTA OVEST LOMBARDIA LOMBARDIA LCN 19 (VIDEONORD) LCN 217 (PEOPLE TV) LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato Domenica LCN 272-675 Mercoledì Giovedì LCN293 LAZIO LCN 212 PIEMONTE LCN 98 LOMBARDIA LCN 86 LIGURIA 14.00-20.00 10.00-20.00 16.00-20.00 16.00-20.00 LA6 Sabato Domenica 14.00-20.00 13.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-20.00 12.00-20.00 Sabato Domenica 14.00-16.00 16.00-20.00 TV7 AZZURRA FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 VENETO LCN 88 PIEMONTE LCN 86 LOMBARDIA LCN 185 VALLE D'AOSTA LCN 630 VIDEO NOVARA CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI TELERITMO PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00 LOMBARDIA LCN 650 Domenica Mercoledì Giovedì 11.00-16.00 16.00-20.00 16.00-20.00 13:00-13:30 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 802 13:30-14:00 DAL LOTTO 803 AL LOTTO 814 14:00-14:30 DAL LOTTO 815 AL LOTTO 826 14:30-15:00 DAL LOTTO 827 AL LOTTO 838 15:00-15:30 DAL LOTTO 839 AL LOTTO 850 15:30-16:00 DAL LOTTO 851 AL LOTTO 862 16:00-16:30 DAL LOTTO 863 AL LOTTO 874 16:30-17:00 DAL LOTTO 875 AL LOTTO 886 17:00-17:30 DAL LOTTO 887 AL LOTTO 898 17:30-18:00 DAL LOTTO 899 AL LOTTO 910 18:00-18:30 DAL LOTTO 911 AL LOTTO 920 791 797 803 Lucca 26/01/1940 Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012 Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 Cavaliere acquerello e tecnica mista su carta cm. 29x20, firma in basso a destra. Nudi tecnica mista su carta cm. 23x33, firma in basso a sinistra. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta Figura, 1986 tecnica mista su feltro cm. 31,5x22,5; firma e anno al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte allegato. ROBERTO FONTIROSSI libera FRANCESCO TABUSSO STIMA: 1.000/2.000 € libera ANDREA RACCAGNI STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera 792 798 WALTER POZZI BRUNO PAOLI Bergamo 1911 - Milano 1989 Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005 TONINO CAPUTO La rosa sul cappello, 1984 olio su tela cm. 35x30, firma in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Lecce 14/05/1933 Serenata d’innamorati, 1985 tempera grassa su cartone gessato cm. 24x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 799 GIOVANNI OMICCIOLI Midtown cage olio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. libera MARIO FALCHI Fiori matite colorate su cartoncino cm. 18,5x11, firma in basso a sinistra, timbri e firma dell’Archivio Opere Omiccioli su foto con certificato d’autenticità e garanzia di Mauro Borgiani, Galleria d’Arte La Sfinge (Roma) allegato. Porto Maurizio 1950 ANTONIO TAMBURRO Notturno, 2013 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto. Isernia 1948 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 500 libera STIMA: STIMA: 1.000/2.000 € 805 Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975 BASE D’ASTA: offerta 1.000/2.000 € 804 BASE D’ASTA: offerta 793 STIMA: libera STIMA: 1.000/2.000 € Senza titolo olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. € STIMA: 1.500/2.000 € 1.000/2.000 € 800 806 CARLO MATTIOLI Lecce 11/04/1940 Udine 19/11/1929 Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 Già dormono i prati, non veglia se non il mio cuore, 1990 acrilici su carta intelata cm. 98x152, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, opera priva di cornice. Composizione tecnica mista su carta intelata cm. 40x50x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. 794 FERNANDO DE FILIPPI Danza inchiostro su carta cm. 6,5x15,5 (applicata a foglio di cm. 22x30), firma in basso a destra (sul foglio grande), dichiarazione d’autenticità a cura della figlia Marcella datata 6 ottobre 1989 e timbro dell’Archivio Carlo Mattioli su foto. Bibliografia: -”Carlo Mattioli, Motivi dell’America Latina”, a cura di Natale Rubino con testo di Massimo Carrà, Brescia, aprile 2001. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 795 ROBERTO BRICALLI Talamona (SO) 1959 Volto, 2013 scultura in marmo cm. 14x17x21, più base in plexiglass cm. 13x24x24, firma e anno sulla parte inferiore. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 796 Volto, 1966 acrilico su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria d’Arte Cavour (MI) e della Galleria d’Arte Portichetto (Rho-MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. 176 libera € STIMA: STIMA: 1.500/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 2.000/3.000 € 807 801 MARIO SCHIFANO GUIDO AIROLDI Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Bergamo 1977 Senza titolo tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, certificato della Telemarket (BS) allegato. Struzzo, 2010 collage su carta applicata su tavola cm. 43x31, sigla A.R. in basso al centro, firma e timbro dell’artista in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 2011 Bologna al retro. Bibliografia: -”I quaderni di Milano n° 8, Car on air”, mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (MI) dal 19 al 21 giugno 2011. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 808 RENZO NUCARA Crema 1955 802 Stratofilm (Chiocciola), 2011 plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x5, firma e numero archivio al retro all’interno del tappo, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato. Castagnole delle Lanze 19/07/1942 BASE D’ASTA: offerta BEPPE GALLO PLINIO MESCIULAM Genova 1926 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 500 GIORGIO CELIBERTI libera STIMA: 3.000/4.000 € Portofino “riflessi”, 2009 olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825 809 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Marea, 2011 olio su tela cm. 50x60x3, firma, titolo, anno e timbro Italian Factori al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 810 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 96/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 811 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 809 MASSIMILIANO ALIOTO Senza titolo olio su tela cm. 40x50, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 812 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Venere scultura in bronzo altezza cm. 55, esemplare 26/150, firma, titolo e tiratura alla base, certificato d’autenticità della Sangiorgio allegato. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 813 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Gerani, 1988 olio su tela cm. 100x110, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 811 GIOVANNI FRANGI € STIMA: 2.000/3.000 € 814 LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003 Paesaggio olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 813 ANTONIO PEDRETTI CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 177 815 SAVERIO TERRUSO 816 CONCETTO POZZATI 818 PAOLO BARATELLA 815 816 818 Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Vo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935 Bologna 05/07/1935 SAVERIO TERRUSO CONCETTO POZZATI Composizione olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € PAOLO BARATELLA Quasi umido, 1982 olio, acrilico e applicazioni su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Generale Concetto Pozzati n° 1521/07 su foto. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 € 817 € 2.000/3.000 € STIMA: 3.000/4.000 € Regno Unito 1979 Blue tracksuit e pink socks, 2003 olio su legno cm. 38x30x5, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta 178 STIMA: SARAH JEFFRIES Bar Formentera acrilici su tavola cm. 165x99, firma, titolo e timbro dell’artista al retro. libera BASE D’ASTA: 1.000 819 GIANNI BONDAVALLI Mantova 1946 BASE D’ASTA: offerta I punti di vista del Sig. Velasquez, 1985 olio su 2 tele cm. 100x50 e 1 cm. 100x80, totale cm. 100x180, firma, titolo e anno al retro della tela centrale, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. libera OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 STIMA: 1.000/2.000 € CANALE SKY 825 823 ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011 Vaso di fiori, 1970 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Masi come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 824 DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009 L’amazzone olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 825 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 Il pittore e le sue storie, 1990 olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 820 GUIDO PAJETTA 820 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Figure acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 821 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 09/11/1960 Brava 98, 2010 acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 822 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Walt Disney, 2004 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 1.000/2.000 € 825 CESARE PEVERELLI OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 179 826 ERNESTO TRECCANI 828 FRANCO ROGNONI 830 LUCA PIGNATELLI 831 UMBERTO LILLONI 826 828 830 Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Siepe, 2005 acrilico su tela cm. 60x80, opera non firmata, registrata presso l’Archivio del Comitato per la Tutela dell’Opera di Ernesto Treccani al numero 001037 come da dichiarazione allegata. Figura tecnica mista su carta intelata cm. 41x33x2; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. Milano 22/06/1962 ERNESTO TRECCANI BASE D’ASTA: 1.000 € FRANCO ROGNONI STIMA: BASE D’ASTA: 1.000 € LUCA PIGNATELLI STIMA: 2.000/3.000 € 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 2.000 829 827 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995 GIULIO FALZONI Paesaggio con ponte sul Sesia acquerello su carta, cm. 40x50, firma in basso a destra. Controluce, anni ‘80 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio Piero Maggioni su foto. BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: offerta Marmirolo 1900 - Milano 1978 libera STIMA: 1.000/2.000 € Roma, 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. libera STIMA: 1.000/2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 831 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Il Lambro 1966 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro dello Studio Lilloni di Milano e timbro dell’archivio fotografico generale al retro. Bibliografia; -”Catalogo Ragionato delle opere di Umberto Lilloni”, tomo terzo, Edizioni Skira, 2002, al numero 2126, pagina 976. BASE D’ASTA: 3.000 180 € € OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 STIMA: 6.000/7.000 € CANALE SKY 825 835 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Senza titolo piatto in ceramica policroma diametro cm. 27, esemplare 6/9, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Lucio Ranucci come da dichiarazione su foto che cita: questo piatto è stato realizzato da Lucio Ranucci in collaborazione con la scultrice Brigitte Ruess sua compagna ed è stato firmato con le prime lettere di entrambe i nomi. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 836 MIRKO PAGLIACCI Losanna 1959 Rose, clonazione, 1999 olio, acrilico e carta su tela cm. 45x30, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 837 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Persiana, 1975 smalto esterno e acrilico interno su legno cm. 100x80, titolo e firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 832 TINO STEFANONI 832 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Le tazze, 1970 acrilici e matita su tela riportata su masonite cm. 95x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 833 LEONARDO GRECO Modena (MO) 19/03/1975 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 47x50, firma in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 834 CARLOS GRIPPO Durazno (Uruguay) 1946 Traffici I, 2001 acrilico e olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 1.000/2.000 € 837 TANO FESTA OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 181 838 FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Ginestre, 1985 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 839 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Senza titolo olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 840 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Golfo, 2003 olio su cartone cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, certificato della ArteTivù allegato. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 838 FRANCO AZZINARI 3.000/4.000 € 841 MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935 Omaggio a Marilyn Monroe, 2010 fotomosaico digitale cm. 100x70, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, etichetta dell’artista al retro, opera registrata presso l’Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 842 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Natura morta, 2007 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Bibliografia: -”Sguardi dal Profondo”, Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), 6 ottobre - 31 dicembre 2007, a cura di Giovanna Barbero, Verso l’Arte Edizioni, pagina 89. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 840 GIOVANNI FRANGI 4.000/5.000 € 843 PIERO GIUNNI Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001 Primavera, 1980 pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 842 BRUNO LANDI 182 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825 847 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Il canarino, anni ‘70 olio su cartone telato cm. 25x15, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichetta della Galleria Spagnoli (FI) e timbro della Galleria La Nuova Loggia (BO) su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 848 SERGE GRIGGIO Narbonne (Aude) 1958 Natura morta, 2003 tecnica mista su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 849 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 La venere del dragone, 1988 olio su tela cm. 85x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3068 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 359 con tavola a colori. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 844 GIUSEPPE AJMONE 844 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Figura in un interno, 1954 olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a destra. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 845 PIERACHILLE CUNIBERTI Padulle Di Sala B.se (Bo) 10/09/1923 Senza titolo, 1964 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in alto al centro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 846 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Studio per terrazza con paesaggio lapis su carta bianca cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di Giampaolo Resentera su foto. Bibliografia: -”Marcello Dudovich 1878-1962” a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, pagina 125, certificato della Telemarket (BS) allegato. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 1.000/2.000 € 849 GIOVANFRANCESCO GONZAGA OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 183 850 DESIDERIO 851 SANTE MONACHESI 853 MAURIZIO MOCHETTI 854 PIPPO ORIANI 850 851 853 Milano 1978 Macerata 1910 - Roma 1991 Roma 09/06/1940 14 jullet Paris olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi su foto. Senza titolo, 1979 collage su tavola cm. 58x77, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. DESIDERIO SANTE MONACHESI Wonder stories II, 2012 acrilico su tela cm. 80x120, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria D.L. (MI) su foto. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: 1.500 € MAURIZIO MOCHETTI STIMA: STIMA: 8.000/9.000 € PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Visita al museo, 2006 olio su tavola cm. 25x20, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta dello Studio d’Arte Cà Spinello (Fermignano) su foto. 184 € 854 852 BASE D’ASTA: offerta BASE D’ASTA: 4.000 3.000/4.000 € libera STIMA: Piccolo trio Medrano, 1960-1965 encausto graffito su cartone cm. 50x60, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 10.000/14.000 € 1.000/2.000 € OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825 855 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Venus with spoons, 2000 scultura in bronzo patinata oro e cosparsa da cucchiaini in acciaio, la base cilindrica è in marmo nero, cm. 34x34x53; esemplare 20/20, firma e tiratura alla base, opera registrata presso l’archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 856 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 858 FRANCESCO MESSINA Due note acrilici ed intarsio su tavola cm. 24x24, firma in basso a destra, firma, timbro rete protetta e numero 22333 su alluminio al retro, entro teca in plexiglass. Dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 857 ARTURO MARTINI 855 ARMAN Treviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947 L’educanda e la Madonna, 1932-1933 scultura in bronzo cm. 65x28x23,5; (fusione postuma) firma alla base, il gesso è pubblicato su “Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture”, a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Neri Pozza Editore, pagina 238. L’opera originale è stata eseguita dall’artista in gesso patinato nel 1932-1933 ed è stato realizzato un bronzo dell’epoca e 3 bronzi di fusione postuma di cm. 62x27x22,5; autorizzati da Egle Rosmini. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 3.500/4.000 € 858 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 856 UGO NESPOLO 859 MARCO LODOLA Flora, 1984 scultura in bronzo a patina verde cm. 30x41, esemplare 70/75, firma e tiratura nella parte inferiore. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 859 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Vespa perspex + neon (luminosa da parete) cm. 118x99x12, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 860 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Corrida, 1953 piatto rotondo in ceramica bianca con decorazioni in paraffina ossidata e smalto bianco a bagno marrone/verde diametro cm. 42; tiratura in 200 esemplari, timbri “Empreinte Originale De Picasso” e “Madoura Plein Feu” impressi al retro. Bibliografia: -”Catalog of the edited Ceramique works 19471971”, Galleria Madoura (Vallouris-France), pagina 98 al numero 181. BASE D’ASTA: 1.500 857 ARTURO MARTINI CANALE SKY 825 € STIMA: 3.000/4.000 € 860 PABLO PICASSO OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 185 861 ENNIO MORLOTTI 862 ANTONIO BUENO 863 FRANCO ROGNONI 864 LUIGI ONTANI 861 862 864 Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992 Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Vergato (Bo) 1943 Nudo, 1988 pastelli ad olio su carta cm. 42x33, firma in basso a destra. Bibliografia: -catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bottega d’Arte (Acqui Terme-AL) nel dicembre 1988-gennaio 1989, pagina 35. Adolescente, 1970 olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, etichetta della Galleria Contemporarte (Calenzano-FI) al retro, certificato d’autenticità della Galleria Contemporarte con firma e impronta digitale dell’artista allegato; Collezione Remo Squillantini (FI). A Cabiria Aria et Rio dell’io, (1988) tecnica mista su cartone cm. 70x100, opera non firmata, etichetta della Galleria PioMonti Arte Contemporanea (Roma) al retro, dichiarazione di provenienza ed autenticità della Galleria PioMonti Arte Contemporanea (Roma) allegata. BASE D’ASTA: 1.000 BASE D’ASTA: 6.000 ENNIO MORLOTTI € ANTONIO BUENO STIMA: 4.000/5.000 € € LUIGI ONTANI STIMA: BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 10.000/12.000 € 863 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 43,5x35,5x2; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. BASE D’ASTA: 1.000 186 € STIMA: 2.000/3.000 € OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825 865 ANTONIO NUNZIANTE 866 GERARDO DOTTORI 868 BRUNO SAETTI 867 REMO SQUILLANTINI 869 FRANZ BORGHESE 865 867 869 Napoli 1956 Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Il gesto, 1995 olio su tavola cm. 30x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio al retro, opera registrata presso l’archivio Remo Squillantini come da dichiarazione su foto. Tre personaggi, 1974 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d’arte Palmieri (Mi) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Borghese”, Galleria d’Arte Palmieri (MI), Novembre-Dicembre 1974. ANTONIO NUNZIANTE REMO SQUILLANTINI Il viaggio, 2006 maiolica cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: € STIMA: 2.000/3.000 € 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: 3.000 868 866 € STIMA: 6.000/7.000 € BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 GERARDO DOTTORI Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977 Volto maschile, 1932 matita su carta cm. 31x21, firma e anno in basso a destra, studio per dipinto al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Massimo Duranti su foto. Bibliografia: -”Gerardo Dottori, catalogo generale ragionato”, a cura di Massimo Duranti, rep. 1507 - 948, pagina 786. BASE D’ASTA: 2.500 BASE D’ASTA: 1.000 FRANZ BORGHESE € CANALE SKY 825 STIMA: Affresco strappo d’affresco riportato su tela cm. 53x67, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Renato Cardazzo (MI) datata Milano 31 marzo 1999 su foto. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 5.000/6.000 € OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 187 870 ENRICO PAULUCCI 872 MINO MACCARI 874 PIETRO ANNIGONI 875 GIORGIO ORTONA 870 872 874 Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Torino olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro della collezione Mossa al retro sul telaio. Senza titolo, 1981 olio su tavola cm. 40x52, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 4086 come da dichiarazione su foto. Paesaggio, campagna messicana, (anni ‘50) tempera e china acquerellata su carta cm. 38x57, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Pietro Annigoni come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -”Pietro Annigoni, oltre l’apparenza” a cura di Gilberto Grilli - Ernesto D’Orsi, Edizioni S. Pietro, Assisi, Museo di San Pietro, 9 luglio - 30 settembre 2006, pagina 131. ENRICO PAULUCCI BASE D’ASTA: 1.500 € MINO MACCARI STIMA: 3.000/4.000 € BASE D’ASTA: 2.000 PIETRO ANNIGONI € STIMA: 4.000/5.000 € 871 ALDO NICOLINI Sogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010 Senza titolo smalti su tela cm. 100x100, firma al retro. Dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 873 PAUL KOSTABI BASE D’ASTA: 1.500 Whittier (California) 1962 Sweet and spicey, 2009 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € € STIMA: 3.000/4.000 € 875 GIORGIO ORTONA Tripoli (Libia) 1960 Sidney e il cantiere, 2002 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al centro, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata. BASE D’ASTA: 1.500 188 € OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 STIMA: 3.000/4.000 € CANALE SKY 825 876 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Sulla soglia, 2006 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 877 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Venere scultura in bronzo a cera persa cm. 56x26x14, esemplare 14/150, firma, titolo e tiratura alla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista con conferma del Notaio Nicoletta Ferrario (Lonate Pozzolo-VA) su certificato di autenticità della San Giorgio Investimenti d’Arte (BA) allegato. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 878 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 876 RENATO MAMBOR In blù pastelli e tecnica mista su carta cm. 40x32, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 879 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1973/78 smalto su tela cm. 120x70, firma in basso, opera registrata presso l’Archivio Generale della Fondazione Mario Schifano al n° 7378/243 come da dichiarazione su certificato con foto allegato. BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 14.000/16.000 € 880 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esemplare 31/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/3.000 € 881 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Prospero doppio sole, 2004 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 879 MARIO SCHIFANO CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 189 882 TRENTO LONGARETTI 883 MIMMO PALADINO 884 MARIO SIRONI 885 UBERTO BONETTI 886 CARLO CARRA’ 882 883 885 Treviglio (Bg) 27/09/1916 Paduli (Bn) 18/12/1948 Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993 Senza titolo, 1990 Tecnica mista (pastelli, matita a cera) su carta applicata su tela cm. 30x39,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Artiscope (Bruxelles-Belgio) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Taruffi-Gilera Quattrocilindri, seconda metà anni’30 tecnica mista su carta cm. 23x34, firma in basso a destra, titolo al retro, opera registrata presso l’archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti e Maria Elva Bonetti come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -”Uberto Bonetti Futurista, Varese e le città d’Italia”, tenutasi presso lo Spazio Lavit, Varese, dal 9 al 30 aprile 2011, pagina 30. -”Uberto Bonetti, un futurista a Parma”, Pagina 12. TRENTO LONGARETTI MIMMO PALADINO Teatrante arlecchino e la sua famiglia olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € BASE D’ASTA: 3.000 € UBERTO BONETTI STIMA: 6.000/7.000 € 884 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Figure, fine anni ‘20 china e matita su carta cm. 23x20, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro e su foto. Bibliografia: -”Disegno Italiano” Galleria La Scaletta numero 16, tavola 112. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € BASE D’ASTA: 3.000 STIMA: 6.000/7.000 € 886 CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Studio per l’arresto di Battisti, 1934 matita su carta intelata cm. 22x27,5: firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà su foto. BASE D’ASTA: 3.000 190 € € OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 STIMA: 6.000/7.000 € CANALE SKY 825 890 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Oranti olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 891 MARK KOSTABI Los Angeles 27/11/1960 Beyond the infinite, 2014 olio su tela cm. 30x25x3, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, stampa fotografica allegata ritraente l’artista con l’opera, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 € 892 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Fantasia in Maremma, (1958-60) olio su tela cm. 115x89, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, timbri ed etichetta per provenienza ed autenticità della Fidesarte Italia (Mestre-VE) su foto. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 887 ALESSANDRO PAPETTI 887 ALESSANDRO PAPETTI Milano 12/03/1958 Interno con cane, 1999 olio su tela cm. 105x65, firma e anno in basso destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Davico (TO) al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria D’arte Forni, timbro della Art Plaza ed etichetta con timbro della Galleria Davico su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 7.000/8.000 € 888 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Motociclista, 2000 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 66x96x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 € 889 JOSE’ ORTEGA Arroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991 Il bagno turco, 1973 tempera e tecnica mista su carta intelata cm. 74x64, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro. BASE D’ASTA: offerta libera CANALE SKY 825 STIMA: 3.000/4.000 € 892 GIUSEPPE CESETTI OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 191 893 GIOVANNI CAPPELLI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994 Figura riversa, 1970 olio su tela cm. 114x146, firma e anno in basso a destra, firma dell’artista ed etichetta della XIV Rassegna di Pittura Ramazzotti al retro, opera registrata presso l’Archivio della Collezione Walter Fontana al numero 323 come da dichiarazione su foto, e-mail indirizzata alla Collezione Walter Fontana e dichiarazione d’autenticità su foto della moglie Paola Silvestrini Cappelli. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 894 MARCO DEL RE Roma 1950 Mezzogiorno suona allontanatevi signora, 1985 olio su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 € 893 GIOVANNI CAPPELLI 895 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Cavalcata, 1956 tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dicitura con tecnica, anno e titolo al retro sul telaio, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 896 WILLIAM MARC ZANGHI Wichita (Kansas) 1972 After Rave, 2008 vernice su tela cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 897 DANY VESCOVI Milano 1969 Tulipani, 2003 olio su lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica ed etichetta della promotrice delle belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l’artista con l’opera allegata. Bibliografia: - “Hybris” Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 83. BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 895 FRANCO ROGNONI 4.000/5.000 € 898 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Warhol Basquiat poster della mostra “Warhol Basquiat paintings” cm. 70x50, tenutasi dal 14 settembre al 19 ottobre 1985 presso la Galleria Shafrazi Bischofberger (New York) autografato dall’artista in basso al centro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 897 DANY VESCOVI 192 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825 899 EMILIO TADINI 901 UGO NESPOLO 903 PIERO GILARDI 904 GUDMUNDUR ERRO 899 901 903 Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Torino 03/08/1942 Solitario, 1992 acrilici su tela cm. 46x55, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Emilio Tadini come da dichiarazione a cura del figlio Francesco su certificato allegato. Money Museum acrilici su legno intarsiato cm. 40x40, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Mele cadute sul greto poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass. BASE D’ASTA: 1.500 BASE D’ASTA: 2.000 EMILIO TADINI UGO NESPOLO € STIMA: 3.000/4.000 € PIERO GILARDI € STIMA: 902 Roma 23/03/1941 Lucca 11/01/1933 Donna con coppa, 2006 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice. Nel bosco olio su cartone telato cm. 30x20, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: offerta CANALE SKY 825 STIMA: 2.000/2.500 € BASE D’ASTA: 500 STIMA: 4.000/5.000 € GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 ANTONIO POSSENTI libera € 904 900 BRUNO LANDI BASE D’ASTA: 2.000 8.000/9.000 € € STIMA: 1.500/2.000 € Senza titolo, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 38,5x55, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -“Arte Shop” novembre – dicembre 2011. BASE D’ASTA: 3.000 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 € STIMA: 7.000/8.000 € 193 908 ESTER GROSSI Avezzano (AQ) 1981 Lucus Angitiae, 2012 acrilico su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 909 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995 Lirico, anni ‘70 olio e tecnica mista su tavola cm. 59x47, firma in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Piero Maggioni al n° AC0030 II MA66B come da dichiarazione a cura della Galleria Arte Capital (Bs) su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 910 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Venezia Palazzo Ducale e la colonna del leone, 1950 olio su tela cm. 110x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio AAPV3075 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 57. BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 € 905 MICHELE CASCELLA 905 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Natura morta con vaso di fiori, 1981 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da dichiarazione su foto e certificato allegato. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 906 TULLIO PERICOLI Colli Del Tronto (Ap) 02/10/1936 Donna in grigio, 1966 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, anno al retro. BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 € 907 AUGUSTO MURER Falcade 1922 - Falcade 1985 Cavallino rampante fusione a cera persa in argento 800/1000 cm. 24x17x11, kg. 1,892; esemplare 305/500, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato della Arte Italia allegato. BASE D’ASTA: 500 194 € STIMA: 1.500/2.000 € 910 GIOVANFRANCESCO GONZAGA OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825 911 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Agguato olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Margutta (Pescara) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria d’Arte Guido Guidi (GE) su foto. BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 € 912 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Incontro di pugilato olio su tavola cm. 30x40, firma e titolo in alto a destra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 913 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 911 FRANZ BORGHESE Uomo che dipinge, 1969 olio su tela cm. 51x75, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dicitura di pugno del maestro “per la Galleria La Tavolozza di Palermo” e timbro della Galleria d’Arte La Tavolozza (PA) al retro, opera registrata presso l’Archivio Storico degli Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 € 914 ANTONIO LIGABUE Zurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965 Senza titolo lotto di 12 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizioni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furono a suo tempo ordinate al pittore Ligabue dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma che ne garantisce l’autenticità. La tiratura è stata curata e controllata dalla Galleria Caldarese, Bologna, opere prive di cornice. BASE D’ASTA: 1.000 913 VIRGILIO GUIDI € STIMA: 2.000/3.000 € 915 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Bottega azzurra (fondo grigio), 1963 olio su tela cm. 80,5x116, firma in basso a destra, firma e anno al retro sul telaio, dedica dell'artista ad personam datata 20.6.75 al retro. Bibliografia: -"Orfeo Tamburi, disegni, guazzi, oli dal 1930 al 1974" a cura di Raffaele De Grada e Alfonso Gatto, Edizioni d'Arte Ghelfi (VR) in copertina della custodia del volume. BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 916 JOSEPH BEUYS Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo fotografia in bianco e nero cm. 18x24, edizione unica, firma al retro, dichiarazione d’autenticità della Cidac Arte (BS) su certificato allegato. BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 915 ORFEO TAMBURI CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 195 917 OTTONE ROSAI 917 OTTONE ROSAI Firenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957 Omino seduto, (1954) olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, sigla a matita di Bruno Giraldi con n° 566 al retro sul telaio timbri della Galleria Medea (MI), della Galleria Giorgio Ghelfi (VR), della collezione Fernando Puliti ed etichetta della Galleria Gissi (TO), mostra “Un capitolo illustre della tradizione italiana”, dicembre 1970 al retro, dichiarazione d’autenticità a cura del Prof. Luigi Cavallo datata Milano 13 ottobre 1999 su foto. BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 € 918 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 Giuditta scultura in bronzo a cera persa poggiante su base in legno tinto altezza cm. 60, pezzo unico, firma alla base. BASE D’ASTA: 10.000 196 € STIMA: 18.000/20.000 € 918 FRANCESCO MESSINA OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825 919 ALIGI SASSU 919 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Carnevale di Venezia, anni ‘50 olio su tela cm. 71x119, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Scientifico del Catalogo generale come da dichiarazione su foto. BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 27.000/30.000 € 920 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo olio su tela cm. 102,5x76,5 entro cornice realizzata dall’artista cm. 115x89, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. BASE D’ASTA: 20.000 € CANALE SKY 825 STIMA: 36.000/40.000 € 920 SANDRO CHIA OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 197 ASTA 2166 ASTA/MOSTRA 20 OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 ORE 10:00 1 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 La nostra storia, 2007 tecnica mista e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo). BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 1 2 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Il terzo, 2010 tecnica mista e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan. 2014, pagina 30. BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 4 3 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Istanbul, 2010 tecnica mista, applicazioni e collage su tavola cm. 121x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 33. BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 2 4 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Pittura, 2010 tecnica mista su telone cm. 125x103, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 39. BASE D'ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 5 5 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Città proibita, 2008 tecnica mista e collage su tavola cm. 110x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan. 2014, pagina 23. BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 198 3 PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE CANALE SKY 825 6 7 8 6 7 8 Padova 1928 Padova 1928 Padova 1928 I cigni, 2007 tecnica mista su tavola cm. 96x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo). BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € Santos, 2007 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 96x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 18. BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € Sindrome cinese, 2011 tecnica mista e collage su tavola cm. 91x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 48. BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € GIUSEPPE BIASIO GIUSEPPE BIASIO GIUSEPPE BIASIO 9 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Corona d’oriente, 2012 tecnica mista e collage su tela cm. 68x101, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 54. BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 10 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Regalo cinese, 2012 tecnica mista, applicazioni e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo). BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 9 CANALE SKY 825 10 PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE 199 11 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Cafes, 1998 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 101x68, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 14. BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 12 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Il poeta, 2007 tecnica mista su tavola cm. 101x61, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 17. BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € 11 14 12 15 13 16 13 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 La tua vita, 2007 tecnica mista, applicazioni e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo). BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 € 14 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Pittura II°, 2010 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 126x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 38. BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 15 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 L’attesa, 2013 tecnica mista e collage su tela cm. 64x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 82. BASE D'ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 16 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Per sempre, 2013 tecnica mista e collage su tela cm. 61x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 94. BASE D'ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 200 PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE CANALE SKY 825 16a 20 16a GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 IXS, 2003 tecnica mista e collage su tela cm. 130x112, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 15. BASE D'ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 € 18 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Paris, 2013 tecnica mista e collage su tela cm. 86x101, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 93. BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 € 18 19 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 Scrittura, 2013 tecnica mista e collage su tela cm. 50x59, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 96. BASE D'ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 € 20 GIUSEPPE BIASIO Padova 1928 19 CANALE SKY 825 La vecchia divinità, 2013 tecnica mista e collage su tela cm. 80x79, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Bibliografia: -”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 84. BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 € PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE 201 INDICE DEGLI AUTORI -AAccardi Carla: 739 Accatino Enrico: 466 Adami Valerio: 179 Afro: 100 Aguzzi Fabio: 644 Airoldi Guido: 801 Ajmone Giuseppe: 369, 844 Alfieri Attilio: 136, 590 Alfredo Chighine 772 Aliberti Enrico: 171 Alioto Massimiliano: 133, 198, 591, 809 Allosia Giuseppe: 698 Amadio Giuseppe: 45, 255, 289, 349, 403, 484, 521, 542, 718, 745 Angeli Franco: 227, 371, 406, 436, 670 Annigoni Pietro: 365, 428, 646, 874 Apollonio Marina: 556 Appel Karel: 99 Araki Nobuyoshi: 335 Ardovino Roberto: 264 Arias-Misson Alain: 2, 241, 694 Arico' Rodolfo: 322, 555, 742 Arman Fernandez: 85, 152, 229, 305, 509, 548, 630, 758, 855 Asdrubali Giovanni: 93, 473 Atchugarry Pablo: 760 Attardi Ugo: 457, 584 Aubertin Bernard: 12, 57, 287, 303, 324, 370, 379, 464, 504, 515, 704, 752, 781 Azzinari Franco: 220, 838 -BBaechler Donald: 214 Baj Enrico: 440 Balbo Giulio: 671, 746 Baldessari Guido: 693 Balsamo Vincenzo: 715 Banchieri Giuseppe: 431 Baratella Paolo: 189, 660, 818 Bartolini Luciano: 267, 298, 545 Baruchello Gianfranco: 751 Bellucco Alessandro: 432 Benaglia Enrico: 597 Benati Davide: 734 Bendini Vasco: 510, 712 Berlingeri Cesare: 70, 251, 727 Berti Vinicio: 519 Bertini Gianni: 306 Beuys Joseph: 916 Biagioli Filippo: 573 Bianchi Domenico: 92 Biasi Alberto: 508, 722 Biasi Guido: 157 Biasio Giuseppe: 39, 285, 516 202 Bielò (Raffaele Boscolo): 32 Biggi Gastone: 22, 290, 315, 503, 550, 741, 776 Biglione Annibale: 51 Bisanzio Andrea: 46 Boero Renata: 37 Boldrini Gustavo: 705 Bonalumi Agostino: 374, 528, 789 Bondavalli Gianni: 141, 578, 817 Bonelli Giorgio: 625 Bonetti Uberto: 153, 184, 885 Bonfante Egidio: 701 Borghese Franz: 206, 425, 582, 869, 911 Bradley Martin: 77 Bricalli Roberto: 795 Brindisi Remo: 168, 207, 228, 355, 585, 650 Brodwolf Jurgen: 716 Brunori Enzo: 467 Brus Gunther: 359 Bueno Antonio: 449, 668, 862 Burri Alberto: 539 -CCaccioni Luca: 94 Cagli Corrado: 441 Cagnone Angelo: 434, 454, 507 Calzolari Pierpaolo: 788 Caminiti Alex: 25 Cancogni Agostino: 160 Cantatore Domenico: 602 Cappelli Giovanni: 893 Cappello Carmelo: 60 Caputo Tonino: 101, 115, 566, 640, 804 Carmassi Arturo: 72, 263, 310, 707, 769 Carmi Eugenio: 43, 82, 526, 773 Carra' Carlo: 634, 886 Carrega Ugo: 68, 258, 471, 692 Cascella Michele: 430, 442, 647, 905 Cascella Tommaso: 485, 756 Casentini Marco: 274 Cassinari Bruno: 456, 688 Catarsini Alfredo: 341 Cavellini Guglielmo Achille: 308, 417 Ceccobelli Bruno: 156, 580, 627, 881 Celiberti Giorgio: 275, 535, 620, 726, 806 Ceroli Mario: 744 Cesar (Cesare Baldaccini): 84 Cesetti Giuseppe: 208, 655, 892 Chia Sandro: 230, 920 Chiari Giuseppe: 48, 238, 362 Chiesa Renato Natale Baldassarre: 243, 465 Chighine Alfredo 772 Ciacelli Arturo: 737 Cingolani Marco: 212, 416, 446 Circiello Michele: 478 Coda Zabetta Roberto: 387 Colombotto Rosso Enrico: 162 Consadori Silvio: 367, 579 Consagra Pietro: 363 Conti Primo: 600 Cope2: 260 Corpora Antonio: 268, 513, 558 Costa Toni: 779 Costalonga Franco: 26, 66, 301, 384, 476, 534, 546, 696, 708 Cottavoz Andrè: 596 Cracking Art: 135, 216, 334, 352, 396, 576, 677, 810, 880 Crippa Roberto: 83, 320, 499, 551, 765 Cuniberti Pierachille (Pirro): 845 -DD'Accardi Gianrodolfo: 191 D'Amaro Valentina: 222 Dadamaino: 524, 731 Dangelo Sergio: 29, 42, 256, 279, 304, 487, 717 De Filippi Fernando: 405, 800 De Filippi Leonida: 426 De Grada Raffaele: 562 De Lutti Pierluigi: 262, 474, 710, 767 De Molfetta Francesco: 103, 114, 567 Del Bon Angelo: 632 Del Pezzo Lucio: 288, 512, 784 Del Re Marco: 894 Desiderio: 850 Dessi` Gianni: 24, 97, 302, 533 Di Bella Gioppè: 372 Donzelli Bruno: 225, 376, 622 Dorazio Piero: 90, 514, 543, 560 Dorfles Gillo: 393 Dottori Gerardo: 866 Dova Gianni: 282, 381, 561 Dudovich Marcello: 846 Dusi Carlo: 130 -EEmblema Salvatore: 81, 766 Erro Gudmundur: 657, 729, 904 Esposito Enzo: 388 Ezequiel Lopez Garcia: 608 -FFaccincani Athos: 205, 368, 642 Fait Camillo: 593 Falchi Mario: 799 Falzoni Giulio: 827 Fautrier Jean: 750 Fermariello Sergio: 284 INDICE DEGLI AUTORI Ferrari Agostino: 252, 373, 501, 747 Ferrero Marc: 173 Festa Tano: 139, 404, 495, 628, 837 Finali Laura: 577 Finzi Ennio: 52, 272, 350, 392, 498 Fiorentino Paolo: 711 Fiume Salvatore: 451, 659 Fomez Antonio: 583 Fontana Lucio: 98 Fontirossi Roberto: 791 Forgioli Attilio: 439 Formenti Primo: 468 Formichetti Silvio: 15 Fortunato Franco: 134, 656 Franceschini Edoardo: 695 Francese Franco: 594 Francia Camillo: 239, 523 Frangi Giovanni: 150, 605, 811, 840 Fratteggiani Bianchi Alfonso: 55 Frattini Vittore: 35 Friedl Peter: 71 Funi Achille: 669 -GGalimberti Maurizio: 348 Galliani Francesca: 338 Galliani Omar: 175, 209, 414, 674, 878 Gallo Beppe: 802 Galvano Albino: 382 Garau Augusto: 300 Garbellotto Fernando: 14 Garcia Rossi Horacio: 540, 736, 787 Garutti Alberto: 720 Gazzera Romano: 604 Ghelli Giuliano: 122 Ghirardelli Elena: 106 Ghizzardi Pietro: 569 Gilardi Piero: 202, 400, 409, 433, 645, 903 Giovagnoli Luca: 599 Girardi Daniele: 155 Gischia Leon: 276, 518 Giunni Piero: 167, 652, 843 Gonzaga Giovanfrancesco: 170, 223, 357, 397, 455, 603, 623, 653, 849, 910 Gragg Anthony: 762 Granaroli Claudio: 36 Gravina Selene: 472 Grean Daniel: 332 Greco Emilio: 592 Greco Leonardo: 833 Griffa Giorgio: 88, 294, 385, 527, 771 Griggio Serge: 848 Grippo Carlos: 834 Gross Frantisek: 112, 581 Grossi Ester: 908 Guaitamacchi Jonathan: 607 Guarneri Riccardo: 76, 490, 764 Guida Federico: 407, 438 Guidi Virgilio: 913 Guidolotti Pino: 185 Gusmaroli Riccardo: 67, 292, 483 Guttuso Renato: 218 -HHalley Peter: 330 Harding Leeta: 358 Heredia Raul: 331 Hide Peter: 237 Hsiao Chin: 291, 479 -IIndiana Robert: 11, 110, 174, 235 Isgro' Emilio: 186, 317, 354 Ivanytskyy Ruslan: 111, 244 -JJeffries Sarah: 819 Jenkins Paul: 329 -KKaoru Izima: 398 Kodra Ibrahim: 575 Korompay Giovanni: 544 Kostabi Mark: 119, 196, 617, 891 Kostabi Paul: 172, 685, 873 Kounellis Jannis: 740 Kuatty Max: 421 -LLaboratorio Saccardi: 333 Lam Wifredo: 552 Lamberti Lamberto: 195, 571, 814 Lanaro Dino: 624 Landi Bruno: 161, 842, 900 Lanzaretti Alberto: 13 Lauria Fazio: 118 Lauria Giuseppe: 104 Lazzari Bice: 351 Lazzini Paolo: 595 Le Parc Julio: 755 Licata Riccardo: 8, 49, 69, 236, 313, 383, 463, 493, 714, 753, 780 Ligabue Antonio: 914 Lilloni Umberto: 121, 831 Lindstrom Bengt: 280, 307, 757 Little Angel (La2) Angel Ortiz: 40, 259, 389 Lo Fermo Giorgio: 30 Lodola Marco: 125, 151, 356, 424, 437, 618, 663, 859, 888 Lombardo Federico: 419 Longaretti Trento: 145, 182, 587, 664, 882 -MMacca Claudio: 18 Maccari Mino: 190, 678, 847, 872 Madiai Mario: 672 Maggioni Piero: 158, 177, 606, 638, 829, 909 Magnelli Alberto: 689 Mahatma: 148 Mambor Renato: 200, 415, 683, 876 Man Ray: 89 Manera Enrico: 342, 682, 822 Mangiarotti Angelo: 79 Manon Dermis: 232 Mansueto Antoh: 245 Maraniello Giuseppe: 271 Marasco Antonio: 754 Marchegiani Elio: 286, 481 Marchetti Lamera Antonio: 345 Mariani Umberto: 96, 257, 269, 380, 488, 759 Marini Marino: 113, 131 Marrocco Armando: 247, 277, 502, 785 Martin Philip: 648 Martini Arturo: 857 Masi Roberto: 614, 823 Masia Roberto: 128 Massironi Manfredo: 723 Mastroianni Umberto: 475, 730 Matta Sebastian: 3, 377 Mattioli Carlo: 64, 427, 794 Meese Jonathan: 233 Meggiato Gianfranco: 325, 536, 749 Melotti Fausto: 491 Merlino Silvio: 621 Mesciulam Plinio: 796 Messina Francesco: 410, 629, 858, 918 Migneco Giuseppe: 154, 188, 448, 662 Mochetti maurizio: 853 Molinari Angelo: 477 Monachesi Sante: 851 Mondino Aldo: 204, 453, 641 Monnini Alvaro: 703 Montesano Gianmarco: 413 Morales Carmen Gloria: 706 Moreni Mattia: 21 Morishita Keizo: 336, 422 Morlotti Ennio: 861 Munari Bruno: 91 Murer Augusto: 907 Murgia Maria: 841 -NNangeroni Carlo: 44, 283, 496, 713 Nativi Gualtiero: 253, 763 Nespolo Ugo: 127, 199, 667, 856, 901 Nicolini Aldo: 871 203 INDICE DEGLI AUTORI Nido Davide: 278, 326, 360 Nitsch Hermann: 75 Nucara Renzo: 203, 564, 808 Nunziante Antonio: 865 Nunzio: 782 Nuti Mario: 728 Possenti Antonio: 140, 164, 619, 902 Pozzati Concetto: 211, 816 Pozzi Walter: 792 Procopio Pino: 420 Proietti Norberto: 340, 399, 635 Provino Salvatore: 386, 699 -OOlivieri Claudio: 270, 311 Omiccioli Giovanni: 793 Ontani Luigi: 864 Oppenheim Dennis: 532 Oriani Pippo: 854 Ormenese Benito: 47, 261, 470 Ortega Jose': 889 Ortelli Gottardo: 613 Ortona Giorgio: 875 Ossola Giancarlo: 142, 226 -RRabarama: 165 Raccagni Andrea: 803 Raciti Mario: 725 Radicevich Liliana: 589 Ragalzi Sergio: 563, 702 Ranucci Lucio: 132, 643, 835 Rapetti Alfredo: 16, 293, 482, 500, 777 Reggiani Mauro: 80, 254, 549, 724 Rizzi Federico: 486 Rocha Nico: 679 Rodriguez Larrain Emilio: 489 Rognoni Franco: 143, 339, 361, 443, 651, 828, 863, 895 Romano Daniela: 598, 824 Ronda Omar: 126, 675 Rosai Ottone: 673, 917 Roselli Carlo: 586 Rotella Mimmo: 54, 108, 296, 412, 444, 520, 732 Rotelli Marco Nereo: 87, 265, 480 Ruggeri Piero: 20, 231, 309, 522, 691 -PPagliacci Mirko: 105, 572, 836 Pajetta Guido: 215, 364, 588, 820 Paladino Mimmo: 116, 786, 883 Pantaleoni Ideo: 23, 314 Paoli Bruno: 798 Papetti Alessandro: 887 Pardi Gianfranco: 28 Parisot Adriano: 469 Paschetta Mario: 138, 568 Paulucci Enrico: 221, 343, 445, 676, 870 Pedretti Antonio: 123, 366, 609, 813 Pedrina Franco: 327 Pengo Renato: 5, 63 Pericoli Tullio: 906 Perilli Achille: 53, 721 Pessoli Alessandro: 219 Petrus Marco: 680 Peverelli Cesare: 159, 224, 616, 825 Piacentino Gianni: 553 Piacesi Walter: 654, 852, 912 Picasso Pablo: 860 Piciotti Luigi: 27 Picking John: 176 Piemonti Lorenzo: 19, 41, 249, 494, 775 Pignatelli Ercole: 401 Pignatelli Luca: 458, 649, 830 Pinelli Pino: 33, 246, 344, 461, 709 Piovaccari Luca: 107 Pirandello Fausto: 690 Pisani Vettor: 394 Pistoletto Michelangelo: 201 Piva Gianni: 61 Pizzi Cannella Piero: 391 Plumcake (Cella, Pallotta, Ragni): 666 Pogliaghi Francesco: 137 Pomodoro Arnaldo: 58, 323, 538 Pomodoro Gio: 50, 319 204 -SSabà Stefano: 242 Saetti Bruno: 601, 868 Sale Giuliano: 337 Salvadori Massimo: 7, 78, 234 Salvo: 450, 687 Santomaso Giuseppe: 529, 790 Sarenco (Isaia Mabellini): 4 Sarkisian Paul: 506 Sassu Aligi: 610, 812, 877, 919 Scanavino Emilio: 95, 295, 541, 783 Scatizzi Sergio: 163, 612, 636 Schifano Mario: 31, 102, 120, 166, 547, 681, 748, 807, 879 Schneider Gerard: 299 Schoffer Nicolas: 492 Sciacca Antonio: 124, 574, 839 Scialoja Toti: 328, 511, 735 Scordia Antonio: 497, 770 Scuffi Marcello: 180, 408, 615 Sesia Della Merla Gianni: 346 Severini Gino: 187, 633 Shafik Medhat: 59 Shimamoto Shozo: 347 Simeti Turi: 378, 505 Singier Gustave: 318 Sirello Enrico: 697 Sironi Mario: 884 Sobrino Francisco: 537 Soldati Atanasio: 700 Sordini Ettore: 6, 250, 462, 719 Spagnoli Renato: 10 Spazzapan Luigi: 637 Spoerri Daniel: 353 Squillantini Remo: 867 Stefanoni Tino: 129, 149, 181, 213, 402, 418, 429, 665, 832 Stradone Giovanni: 146 Sughi Alberto: 192, 611 -TTabusso Francesco: 797 Tadini Emilio: 194, 684, 899 Tamburi Orfeo: 183, 915 Tamburro Antonio: 805 Tamburro Marco: 774 Tancredi (Parmeggiani): 517 Tapies Antoni: 56 Tardia Enzo: 62, 240 Tatafiore Ernesto: 390 Terruso Saverio: 144, 178, 210, 815, 890 Tirelli Marco: 316 Tomahinski George: 9 Tommasi Ferroni Riccardo: 686 Toraldo Francesco: 117, 565, 821 Tornquist Jorrit: 86, 312, 525, 554, 761 Tosoni Caterina: 1 Tozzi Mario: 460 Treccani Ernesto: 147, 193, 570, 826 Triffez Jean: 531 Turcato Giulio: 395, 530, 559, 768 -VVaglieri Tino: 197, 626 Valentini Walter: 34, 297, 557, 733 Vasarely Victor: 281 Vatagin Vasilij Alekseevich: 273 Vedova Emilio: 661, 724a, 738 Velasco: 459 Verna Claudio: 74, 321, 743 Vescovi Dany: 169, 447, 639, 897 Vespasiani Mario: 109 Volpini Urbani Renato: 65 -WWarhol Andy: 266, 375, 658, 898 -ZZampetti Luca: 423 Zanghi William Marc: 217, 435, 896 Zani Corrado: 248 Zanoletti Guido: 38 Zappino Michele: 411, 631 Zorzenon Elvio: 16a, 73 Zucchi Andrea: 452 NON SVENDERE... MA VENDI ALL'ASTA Su richiesta del mandante è possibile ottenere una anticipazione immediata FINO AD UN MASSIMO del 25% del valore dei lotti affidati per la vendita. Tale possibilità è a discrezione del responsabile di settore e comunque soggetta ad autorizzazione della Direzione. Le somme anticipate verranno stornate al momento della liquidazione dei lotti venduti. Nel caso in cui i lotti non vengano venduti o le somme anticipate superino il totale ricavato dai lotti venduti, la somma anticipata o il residuo della stessa dovrà essere restituita contestualmente al ritiro dei lotti invenduti DILAZIONI DI PAGAMENTO MEETING Si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire in opere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo. IL SERVIZIO Viene offerta la possibilità dalla MEETING ART senza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senza interessi. COME FUNZIONA Il dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue: Pagamento immediato dei diritti d’asta il rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili. ATTENZIONE I lotti soggetti a questo tipo di dilazione verranno custoditi gratuitamente presso la sede della MEETING ART e verranno consegnati all’acquirente ad avvenuto pagamento dell’importo totale. IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTA ANDRANNO SALDATI A VISTA. Al momento della sottoscrizione a questo servizio verrà rilasciato dalla MEETING ART un documento con il prospetto delle scadenze mensili delle rate che il cliente acquirente dovrà firmare. CONTATTI ED INFORMAZIONI: Casa delle Aste MEETING ART SpA Tel. 0161.2291 CALENDARIO DELLE ASTE IN PROGRAMMA OTTOBRE 2014 ASTA 781 TAPPETI ORIENTALI DI ANTICA E VECCHIA MANIFATTURA Sabato 4 I sessione ore 15.00 Domenica 5 II sessione ore 13.00 Mercoledi 8 III sessione ore 16.00 Giovedi 9 IV sessione ore 16.00 Sabato 11 V sessione ore 15.00 Domenica 12 VI sessione ore 13.00 Catalogo disponibile da Venerdi 19 Settembre 2014 Lotti in esposizione da Sabato 27 Settembre 2014 Termine ultimo affidamento Lotti 18 Luglio 2014 ASTA 782 DIPINTI DEL XIX E DEL SECOLO Sabato 18 I sessione ore 15.00 Domenica 19 II sessione ore 13.00 Mercoledi 22 III sessione ore 16.00 Giovedi 23 IV sessione ore 16.00 Sabato 25 V sessione ore 15.00 Domenica 26 VI sessione ore 13.00 Catalogo disponibile da Venerdi 3 Ottobre 2014 Lotti in esposizione da Sabato 11 Ottobre 2014 Termine ultimo affidamento Lotti 5 Settembre 2014 NOVEMBRE 2014 ASTA 783 DIPINTI E ARREDI ANTICHI Sabato 1 I sessione ore 15.00 Domenica 2 II sessione ore 13.00 Sabato 8 III sessione ore 15.00 Domenica 9 IV sessione ore 13.00 Catalogo disponibile da Venerdi 18 Ottobre 2014 Lotti in esposizione da Sabato 25 Ottobre 2014 Termine ultimo affidamento Lotti 14 Settembre 2014 ASTA 784 OROLOGI MODERNI E D'EPOCA Sabato 15 I sessione ore 15.00 Domenica 16 II sessione ore 13.00 Sabato 22 III sessione ore 15.00 Domenica 23 IV sessione ore 13.00 Catalogo disponibile da Venerdi 31 Ottobre 2014 Lotti in esposizione da Sabato 7 Novembre 2014 Termine ultimo affidamento Lotti 28 Settembre 2014 ASTA 785 OPERE DELL'ARTE MODERNA E COMPEMPORANEA Sabato 29 I sessione ore 15.00 Domenica 30 II sessione ore 13.00 Catalogo disponibile da Venerdi 14 Novembre 2014 Lotti in esposizione da Sabato 22 Novembre 2014 Termine ultimo affidamento Lotti 12 Ottobre 2014 DICEMBRE 2014 ASTA 785 OPERE DELL'ARTE MODERNA E COMPEMPORANEA Sabato 6 III sessione ore 15.00 Domenica 7 IV sessione ore 13.00 Lunedì 8 V sessione ore 15.00 Catalogo disponibile da Venerdi 14 Novembre 2014 Lotti in esposizione da Sabato 22 Novembre 2014 Termine ultimo affidamento Lotti 12 Ottobre 2014 ASTA 786 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA Sabato 13 I sessione ore 15.00 Domenica 14 II sessione ore 13.00 Sabato 20 III sessione ore 15.00 Domenica 21 IV sessione ore 13.00 Catalogo disponibile da Venerdi 28 Novembre 2014 Lotti in esposizione da Sabato 5 Dicembre 2014 Termine ultimo affidamento Lotti 26 Ottobre 2014 ORARIO ESPOSIZIONI dal martedì al venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00 sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00 205 domenica: 10,00/19,00 continuato - LUNEDI' CHIUSO CEDOLA ABBONAMENTI CATALOGHI Casa d'Aste dal 1979 MEETING ART S.P.A. UFFICIO ABBONAMENTI Corso Adda 7-11 13100 VERCELLI tel. 0161 2291 fax 0161 229327-8 www.meetingart.it [email protected] [email protected] UFFICIO DI MILANO Via Pellizza da Volpedo, 16 20149 Milano tel. 02 4989420 fax 02 4983704 [email protected] UFFICIO DI ROMA Via Margutta, 94 00187 Roma tel. 06 3212668 fax 06 32501095 [email protected] 206 IMPORTANTI AVVERTENZE Diritto di seguito (Droit De Suite) Dlgs n. 118 del 13/02/2006 In vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia (Avvertenza: la legge n. 34 del 25 Febbraio 2008 (G.U., supplemento ordinario, n. 56 del 6 Marzo 2008), all’art. 11 modifica l’art. 150 della legge sul diritto d’autore (n. 633/41), prevedendo una diversa modalità di computo del diritto). La nuova normativa è applicabile dalle vendite effettuate dal 21 Marzo 2008 in poi, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle Vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 Euro. Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 Euro per ciascun Lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato: 4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00 Euro; 3% per la parte del prezzo tra 50.000,01 e 200.000,00 Euro; compresa 1% per la parte del prezzo tra 200.000,01 e 350.000,00 Euro; 0.50% per la parte del prezzo tra 350.000,01 e 500.000,00 Euro; compresa 0.25% sul prezzo i 500.000,00 Euro. di compresa aggiudicazione oltre Il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla Meeting Art Spa alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge. OFFERTE DI RILANCIO E DI RISPOSTA Il banditore può aprire le offerte su ogni lotto formulando un’offerta nell’interesse del venditore. Il banditore può inoltre fare offerte nell’interesse del venditore, fino all’ammontare della riserva, formulando offerte di rilancio e di risposta per un lotto. STATO DI CONSERVAZIONE Le proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. A causa dell’età e della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario. Il Reparto responsabile dell’Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti informativi che rappresentano unicamente l’opinione dei nostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni. TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NEL CATALOGO SONO APPROSSIMATIVE. ESPORTAZIONI DI MATERIALI DERIVATI DA SPECIE PROTETTE Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni. BENI CULTURALI E LICENZE DI ESPORTAZIONE Per tutti i lotti databili anteriormente ai 50 anni l’esportazione è soggetta alle normative del Ministero Italiano per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circolazione né su i tempi necessari per lo stesso. Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esportazione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di 300 € + IVA per spedizione. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giugno 1939. L’esportazione di oggetti è regoilata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributarie in vigore. Meeting Art Casa d’Aste declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, pretendere dalla Meeting Art Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 Gennaio 2004 disciplina l’esportazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 Dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 Dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 Maggio 2001. Meeting Art Casa d’Aste S.p.A. non risponde del rilascio dei relativi permessi previsti nè può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto nè il mancato pagamento, che dovrà essere corrisposto entro 7 giorni dalla chiusura dell’asta. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Vercelli. IMPORTANT NOTICES ARTIST’S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgs n.118 del 13/2/2006 Starting April 9, 2006, Italy has applied the Artist’s Resale Right, which is a right granted to the artists (still alive or deceased less that 70 years ago) or to their heirs, to receive a fee on the resale of their works of figurative arts and manuscripts. Resale royalties will be charged to the Seller where the hammer price is 3.000,00 Euro or more. The artist’s remuneration is calculated on a percentage of the net sales price, and it is calculated as below: 4% for the portion of sale price up to 50,000.00 Euro 3% for the portion of sale price between 50.000,01 and 200.000,00 Euro 1% for the portion of sale price between 200.000,01 and 350.000,00 Euro 0,5% for the portion of sale price between 350.000,01 and 500.000,00 Euro 0,25% for the portion of sale price above 500.000,00 Euro The total remuneration cannot exceed 12.500,00 Euro for each lot. Once Meeting Art Spa receives the Artist’s Resale Right from the Seller, the amount will be deposited to the SIAE (Società Italiana Autori e Editori). The payment of the lots knocked down at the auction, expenses and rights excluded, will be made after 30 working days from the sale date through bank transfer or bank cheque to be withdrawn from Meeting Art office. Note that the payment to the Seller will be made only if the Buyer has paid the amount due and if there are not complaints or disputes about the lots knocked down. Meeting Art will make the unsold lots available to the Principal during the 40 days following the auction. The seller has to collect, at own care and expenses, any unsold and /or returned lot and has to pay an amount equal to Euro 10.00 for administrative costs; unless he agree with Meeting Art to make others attempts to sell the lot, also through private treaty. CONSECUTIVE AND RESPONSIVE BIDDING The auctioneer may open the bidding on any lot by placing a bid on behalf of seller. The auctioneer may further bid on behalf of the seller, up to the amount of the reserve, by the placing consecutive and responsive bids for a lot. CONDITION REPORTS The properties are sold in the actual state. Please contact the Specialist Department of the Auction for a Condition Report on a particular lot. Condition Reports on particular lots are provided as service to interested clients. Prospective Buyers should note that descriptions of property are not warranties and can be subject to revision. ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE. EXPORT OF PROPERTY INCORPORATING MATERIALS FROM ENDANGERED SPECIES To export any item made of or incorporating animal material such coral, ivory, whalebone, tortoiseshell, rhinoceros horn, etc... a CITES Export Licence, issued by the Italian Department of the Environment is required. Clients are advised to check with the importing country the local low about this kind of importation. subject to an Italian Fine Arts License. No prior assurance can be given that the license will be granted and how long it will take. All export from Italy is subject to local custom and currency regulation. Meeting Art can provide the release of the export license through their forwarding agents at expense of the buyers at a minimum cost of € 300 + Vat per shipment. Buyers are required to comply with all the laws and regulations in force in relation to the objects subject to notification, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939. The export of objects is regoilata by that legislation and customs laws and tax regulations. Meeting Art Auction House disclaims any liability to any purchaser with regard to any restrictions on the export of the sold lots. The successful tenderer shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming the Meeting Art Auction House or from the Seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 regulates the export of cultural heritage outside the territory of the Italian Republic, while the export outside of the European Community is also subject to the regulations laid down by EEC Regulation no. 391/92 of 9 December 1992, as amended by EEC Regulation no. 2469/96 of 16 December 1996 and by EEC Regulation no. 974/01 of 14 May 2001. Meeting Art Auction House S.p.A. not responsible for the release of the related permits required nor can it guarantee their release. The failure to grant such permits can not justify the cancellation of the purchase nor the non-payment, which must be paid within 7 days of auction closing. These Conditions of Sale are automatically accepted by those participating in the Auction. For all disputes is established the jurisdiction of the Court of Vercelli. CULTURAL PROPERTIES AND EXPORT LICENSES For any works of art over 50 years old, export is 207 ACQUISTARE DA MEETING ART CONDIZIONI DI VENDITA Tutte le aste sono sottoposte alle condizioni di vendita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si raccomanda ai clienti offerenti di leggere con attenzione questa sezione contenente i termini d’acquisto di una proprietà in asta. sulla privacy. Chi partecipa all’asta presenziando nel Salone degli Incanti è tenuto a ritirare il numero di partecipazione alla reception (Paletta). Nel caso l’acquirente agisca per una terza persona è necessaria una delega scritta. I lotti saranno fatturati al nome ed indirizzo rilasciati durante la registrazione. STIME / BASI D’ASTA Accanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo, è indicata una base d’asta che non include le commissioni di vendita. L’Asta è battuta in Euro (€). Inoltre, in alcuni casi, è possibile che vengano indicate delle stime che corrispondono al probabile valore di mercato del lotto. Sia le stime che le basi d’asta riportate in catalogo sono indicative e possono essere soggette a revisione. OFFERTE SCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNET Per coloro che non possono partecipare di persona all’Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offerte scritte, telefoniche o via Internet. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsabilità potrà essere addebitato a Meeting Art, che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione delle stesse, soprattutto in caso di compilazione errata, incompleta o comunque poco leggibile dei Moduli Offerta. RISERVA Il prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. Può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il diritto di formulare un’offerta nell’interesse del venditore fino al raggiungimento della riserva. I lotti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura “offerta libera”. COMMISSIONE ACQUIRENTI Oltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirente dovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’asta). REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE) Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rapporti di commissione stipulati con privati consumatori o con soggetti IVA, che operano nel regime del margine, sancito dall’art. 40bis DL 41/95. Per tali vendite Meeting Art non applicherà né IVA sui servizi resi al compratore, né Iva sul prezzo di aggiudicazione. Tale regime IVA non si applica alle vendite dei beni provenienti da soggetti IVA che abbiano già detratto l’imposta all’atto dell’acquisto e alle vendite di beni in temporanea importazione, fattispecie disciplinate dalla normativa generale vigente. L’IVA sul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo a fronte di provata esportazione Extra-Ue avvenuta entro tre mesi dalla data della vendita la cui documentazione di prova sia pervenuta in Meeting Art entro quattro mesi dalla suddetta data. L’IVA sulla commissione e sul prezzo di aggiudicazione non è applicabile a soggetti IVA non italiani residenti in paesi Ue. ESPOSIZIONE Le esposizioni prima della vendita sono aperte al pubblico gratuitamente e si terranno dal sabato antecedente l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione si terrà il venerdì, il sabato e la domenica antecedenti l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa, I lotti invenduti saranno esposti per una settimana dopo la fine della stessa. REGISTRAZIONE ALL’ASTA Per partecipare all’Asta, è necessario essere registrati fornendo un documento di identità valido, il codice fiscale, un recapito telefonico e la liberatoria 208 Offerte scritte: Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Possono essere eseguite facendo pervenire la propria offerta a Meeting Art almeno 24 ore prima dell’inizio dell’asta tramite: - Fax allo 0161.229327-8. - E-mail a [email protected] - Posta scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC). Offerte telefoniche: E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta e durante l’asta stessa contattando il numero 0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, per lotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 € Meeting Art potrà organizzare collegamenti telefonici durante l’asta. All’acquirente è richiesto di comunicare il limite massimo dell’offerta, qualora ci fossero problemi di collegamento telefonico. Per i lotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contattato, ma solo nel caso faccia un’offerta e su precisa richiesta. Qualora tale offerta fosse superata durante l’asta, l’offerente sarà richiamato telefonicamente per poter partecipare alla gara con una successiva battuta d’asta. Offerte via internet: Per poter effettuare offerte tramite Internet è necessario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”), successivamente il cliente potrà registrarsi al servizio WEB tramite il collegamento al sito www.meetingart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di attivazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si trova in Home Page. Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di € 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettuare offerte per importi superiori telefonicamente. INCREMENTI DELLE OFFERTE Per tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della vendita. Per i lotti ad “offerta libera”, l’offerta minima è di 50,00 € e subisce l’incremento di 50,00 €. € 500,00 € 1.000,00 € 2.000,00 € 3.000,00 € 4.000,00 da € 5.000,00 a € 9.000,00 € 10.000,00 € 20.000,00 € 30.000,00 € 40.000,00 da € 50.000,00 a € 99.000,00 da € 100.000,00 in su incrementi pari a € incrementi pari a € incrementi pari a € incrementi pari a € incrementi pari a € 50,00 100,00 200,00 300,00 400,00 incrementi pari a € incrementi pari a € incrementi pari a € incrementi pari a € incrementi pari a € 500,00 1.000,00 2.000,00 3.000,00 4.000,00 incrementi pari a € 5.000,00 incrementi pari a € 10.000,00 Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discrezione del banditore. AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTI Il colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento l’acquirente si assume la piena responsabilità del lotto. I risultati della vendita saranno pubblicati dopo l’asta. Gli acquirenti dovranno corrispondere il prezzo di aggiudicazione più i Diritti d’asta e l’IVA dove applicabile entro sette giorni dal termine della stessa, e i lotti dovranno essere ritirati entro quindici giorni, trascorsi i quali saranno applicate le spese di assicurazione e custodia, pari ad un importo di € 3,00 giornalieri per ogni singolo oggetto. Dopo la visione e la conferma di un lotto non si accettano, a posteriori, contestazioni sull’integrità dell’opera. Pagamenti 1) Contanti fino a 999,99 € (novecentonovantanove, 99 euro) 2) Assegno circolare, soggetto a preventiva verifica con l’Istituto Bancario di emissione 3) Assegno bancario di conto corrente, previo accordi con la Direzione Amministrativa 4) Bonifico bancario presso: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG RITIRO Gli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità Ritiro dei lotti aggiudicati Gli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è responsabile per danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazioni o restauri richiesti dall’acquirente. Ritiro di lotti con delega Nel caso in cui l’acquirente deleghi una terza persona al ritiro, occorre una delega scritta con allegata la fotocopia del documento d’identità del delegante, oltre alla ricevuta quietanzata dall’Amministrazione della Meeting Art. Spese di trasporto e magazzinaggio Vedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11. Esportazione Vedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13. BUYING AT MEETING ART The following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail. CONDITIONS OF SALE All the auctions are subject to the conditions of sale printed in the catalogue. Meeting Art strongly recommends the Bidders to read carefully this section, as it contains the purchase conditions of all properties in auction. ESTIMATES / STARTING BIDDINGS The estimate price is printed under the description of every lot in the catalogue as a starting bid only and is not inclusive of Buyer’s Premium. The estimates may, at times, approximately represent the lot’s market value. Estimates and starting bids are set well in advance and may be subject to change before the auction. RESERVE The reserve price is the confidential minimum auction price, below which a lot will not be sold. At times, the reserve price may be higher than the estimate printed in the catalogue. Meeting Art reserves the rights to place bid(s) in the Seller’s interest, in order to match the reserve price. Is the lots are offered without reserve, these lots are indicated in the catalogue as “Offerta libera” (free bid). BUYER’S PREMIUM The Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid additionally to the Hammer price. VAT AND MARGIN SCHEME Meeting Art’s sales are regulated according to commission between private customers or with customers subject to VAT that operate within the margin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of Italian Law. Meeting Art will not apply VAT neither on services to the Buyers nor on the final hammer price. The VAT will not be applied on valuables bought by private citizens that have previously been subject to VAT nor on valuables temporarily imported, as per current laws. The VAT is refundable only upon producing proof of Extra UE Export within 3 months of the sale date, this needs to be received by Meeting Art within 4 months of the same date. VAT will not be applied on the purchase or on the Buyer’s Premium for non-Italian customers living in a EU Country and for Italian customers who reside in EU countries. DISPLAY BEFORE THE AUCTION The lots will be displayed to the public free of charge, starting from the Saturday before the before the scheduled date of the auction and during the auction itself. Jewels and Watches will be displayed on the Fridays, Saturdays and Sundays before the scheduled date of the auction and during the auction itself. REGISTERING TO THE AUCTIONS In order to place bids during any auction, customers must register and provide a valid identification document, telephone number and privacy agreement. Customers who bid in the salesroom must collect a registration number from the reception. In order to place bids on behalf of a third party it is mandatory to produce a delegation note in writing. All lots will be invoiced to the name and address provided during registration. BIDDING IN WRITING, VIA PHONE OR VIA INTERNET For customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mistakes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms. Written bids Bids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price considering the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at least 4 hours before the start of the auction by: - Fax to n. +39.0161.229327-8 - Fax to n. +39.0161.229327-8 - Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) Italy Phone bids Bids can be submitted via phone before the start of the live auction or during the auction itself by phoning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auction for lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contacted during the live auction, however an offer has be placed and a phone call needs to be specifically requested by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid. Internet bids To be able to submit bids via the Internet, customers need to be registered (please see above). After registering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosing a user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page. For new customers, who never bought, there is a limit of 5.000 € for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone. INCREASES TO THE BIDS The starting bid of each Lot is printed under the description of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of € 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00. € 500,00 € 1.000,00 € 2.000,00 € 3.000,00 € 4.000,00 from € 5.000,00 to € 9.000,00 € 10.000,00 € 20.000,00 € 30.000,00 € 40.000,00 from € 50.000,00 to € 99.000,00 from € 100.000,00 and above € € € € € € € € € € € € 50,00 100,00 200,00 300,00 400,00 500,00 1.000,00 2.000,00 3.000,00 4.000,00 5.000,00 10.000,00 The above increases are always at the auctioneer’s discretion. KNOCKING DOWN AND PAYMENTS After the lots are knocked down to the highest bidder, the buyer has the full responsibility on the purchase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od € 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted. PAYMENT METHODS - Cash payment - up to € 999,99. - Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission - Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department - Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWN The lots will be collected at the Buyers responsibility and risk after payment ah been received in full as above. Meeting Art will not assume responsibility for damages following modifications, mending or restoration requested by the customer. COLLECTION BY PROXY If the Buyer authorizes a third party to collect the lot(s), it is required that a written authorization of delegation note is produced, together with a photocopy of the Buyer’s ID and a receipt from Meeting Art’s Administration. DELIVERY COSTS Please see “Terms and conditions of sale”, paragraph 11. EXPORT Please see “Terms and conditions of sale”, paragraph 13. 209 CONDIZIONI DI VENDITA 1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico da Meeting Art, che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli opposti registri di P.S. presso Meeting Art. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Meeting Art non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria. 2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a insindacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile, salvo ove sia espressamente convenuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l’offerente partecipi quale mandatario per conto di un terzo identificato e gradito Meeting Art, al quale Meeting Art si rivolgerà in via esclusiva per tali pagamenti. 3. Meeting Art si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Meeting Art e il Venditore. 4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per maggiori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in catalogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione da paesi non appartenenti alla UE, segnalati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, di compilare una Scheda di Partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie. 6. Meeting Art può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. 7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Meeting Art potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazioni fornite ai sensi dell’art 5, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Meeting Art si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato. 210 8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Meeting Art né Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Meeting Art né il personale incaricato da Meeting Art potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta dovuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisione, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta. 10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. Il pagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuati come specificato nella pagina “Comprare da Meeting Art”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà: a) procedere per l’esecuzione coattiva degli obbligi nascenti dall’acquisto, b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’Asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo comunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. L’oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spese dell’Aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d’Asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall’ottavo giorno seguente la data dell’aggiudicazione. 11. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e le commissioni per diritti d’Asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella pagina “Comprare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati a spese e a rischio dell’Acquirente presso i proprio uffici ovvero magazzini pubblici o privati. Il costo di imballaggio è normalmente di Euro 25,00 per ogni singolo lotto, e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Su espressa richiesta Meeting Art potrà organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto. 12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni effettuate da Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall’Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 14 e restituire il prezzo all’Aggiudicatario. 13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmente importante e per i quali il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte. 14. Le opere sono vendute con le autentiche dei soggetti accreditati al momento dell’acquisto. La Meeting Art, pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolo nel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggetti accreditati e deputati a rilasciare le autentiche relative alle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accettate da Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Art entro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Art potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla caratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre preziose colorate sono da considerarsi puramente indicative e approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati determinati tramite misurazioni. Questi dati devono considerarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. Meeting Art non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, ne tantomeno l’autenticità delle gemme sigillate in blister delle quali Meeting Art verifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potranno essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari. 16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale composizione. 17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Vercelli. CONDITIONS OF SALE The following translation is for courtesy purposes only. For any inconsistency, the Italian version shall prevail. 1. The lots are sold in premises open to the public by Meeting Art which acts as Agent, on an exclusive basis, on behalf of each Seller, whose names are registered in special books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyer or any third party except in respect of responsibilities deriving from its role as agent. 2. The lots are knocked down to the highest bidder and for cash. If any dispute arises between two or more bidders, the auctioneers, at their sole discretion, can decide to offer again and resold the lot. Meeting Art will not accept any kind of transfer of the lots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment. The participation at the auction in the name of and on behalf of third party is subject to the prior deposit, at Meeting Art premises, of a legal power of attorney and of satisfactory bank reference. 3. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the Auctioneer is entitled to join or separate any two or more lots and to change the order of the sale. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed between Meeting Art and the Seller. 4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price. Meeting Art will apply the Margin Scheme (for more information regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue). 5. Before the auction each prospective Buyer must complete and sign a registration form including personal data and bank references, in order to bid through an assigned number. If the registration form is not completed and signed, any eventual sale will not be valid. 6. Meeting Art is entitled to accept written or telephone bids on behalf of clients that do not attend the auction, making bids through the auctioneer in competition with the other bidders attending the Sale. 7. If identical written bids are received from two or more parties for the same lot, the first bid received by Meeting Art shall take precedence. Meeting Art reserves the right to refuse bids from unidentified Buyers unless, a deposit covering the entire value of the lots desired, is paid. If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or sufficient, Meeting Art reserves the right to cancel the sale of the lot. 8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers and cannot be considered liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue, condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are purely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before every auction, an exhibition of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authenticity, the state of preservation, the provenance and the type and quality of any lot. After the Sale, neither Meeting Art nor the Sellers will be liable for any defects concerning the state of preservation, the correctness of statements about attribution, authenticity, provenance, weight or quality of any item. Neither Meeting Art nor its staff has the authority to make or give any representation or warranty , except for cases provided by law. 9. The estimates and the starting biddings regarding the possible Sale price of each lot are printed under the description of every lot in the catalogue and are not Buyer’s premium inclusive. Estimates and starting bids are prepared well in advance so they can be subject to revision. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appropriate communications to the public will be made during the auction. 10. Meeting Art is entitled to require from the Buyer immediate payment in full and in Euro of the Hammer Price plus the Buyer’s Premium. The payment must be made within seven days from the purchase. Instructions for payment and collection of purchased lots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art, reserving the right to further damages, shall be entitled to: a) enforce the contractual purchase obligation b) arrange a resale of the Lot, through private treaty or during the following auction, keeping as a penalty any amount already paid by the Buyer. Meeting Art shall retain items sold at risk and Buyer’s own expense until the selling of the lot or until the restitution to the Seller, if required. In any case, until the sale date , The Buyer will have to pay a penalty equal to the interest, calculated on the Hammer price plus the Buyer’s premium, according to the interbank rate in force increased of two points: the interest so calculated shall be applied on the amount from the eighth day following the Sale. 11. The Buyer, after the payment of the Hammer price and the Buyer’s premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragraph “Buying at Meeting Art”. After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible deterioration of the items. Moreover, Meeting Art will have the right to transfer lots which have not been collected at the risk and buyer’s own expense to its offices or warehouse. The common cost of packaging is Euro 25,00, but it could change depending on the volume and the sizeof the lot. 12. Despite any contrary provisions in these “Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right to agree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for warehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privately the lots sold uncollected, to settle any disputes made by or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collection of the amounts due by the Buyer and, if necessary, to cancel the Sale and return the price to the Buyer in accordance with articles 13 and 14 below. 13. The Buyer must comply with all the applicable legislative and regulatory provisions concerning the objects which are declared to have a significant and particular interest or for which the process of declaration started pursuant to Articles 6 and ff. of Legislative Decree No.490 October 29, 1999, and more specifically pursuant to Articles 54 and ff. of the same Decree. All exports of lots from Buyer resident or not resident in Italy are governed by the above mentioned laws, and are also subject to customs, currency and tax- regulations in force. The Export licence costs approximately Euro 220+insurance+VAT. The request of this licence has to be presented to the Italian Ministry of Cultural Activities and Heritage only on payment of the lot and prior a written request from the Buyer. It can take up to 45 days to process from the date of presentation. Meeting Art shall not be held liable for any restrictions on export of the sold lots or for any licences or permits that the Buyer must obtain under Italian law. In the event that the Italian State exercises the right of preemption, the Buyer shall not be entitled to receive any refund of the interest on the sale price and on the premium already paid to Meeting Art or to the Seller. 14. Lots are sold together with the authentication issued by the credit expert at the moment of sale. Meeting Art declines any responsibility in case of a change of the credited expert appointed to issue the authentications of the various lots. If within 21 days from the sale date, the Buyer has notified Meeting Art writing that he/she has a good reason to believe that the lot concerned is a forgery and Meeting Art accepts this objection, Meeting Art shall be entitled, at its sole discretion, to cancel the Sale and disclose to the Buyer the name of the bSeller, giving prior notice to him/her. 15. All the information concerning the marking of metals, the carats and weight of gold, diamonds and colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and can not be relied as a statements of warranty. Meeting Art shall not be held liable for any errors included in this information or for cases of forgery. The weight of the stones, considered individually once removed from the setting, is the approximate weight and not the “exact” weight. Meeting Art does not guarantee the certificates attached to precious objects made by gemmological laboratories, if any. However, reference to them can be made for information purposes. 16. In addition to all our rights and obligations under this agreement, if Meeting Art becames acquainted with a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall be entitled to retain possession of the Lots until the dispute is resolved. 17. These “Conditions of Sale” are automatically accepted by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Vercelli Court. For further informations: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7-11 13100 Vercelli (VC) Italy Tel.(+39).0161/2291 Fax (+39).0161/229327 [email protected] 211 COGNOME: NOME: DITTA: VIA: CAP: N° CITTÀ: TEL.: EMAIL: La presente nota informativa compilata e firmata deve essere inviata insieme al modulo offerte o consegnata al momento della registrazione per la partecipazione all’asta. Qualora il Cliente abbia già provveduto in passato, sottoscrivere la nota non sarà necessario. In riferimento a quanto disposto dalla legge 31/12/1996 n. 675 sulla tutela delle persone e degli altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali. La informiamo che: 1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione al contratto che andrà a stipulare con la nostra società e in particolare per i seguenti punti (1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni (2) per esigenze gestionali del rapporto con i venditori e i compratori (3) per verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita (4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici. 2. Il conferimento dei dati non è obbligatorio ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi per le finalità di cui al punto 1 potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione della vendita. 3. Il trattamento dei Suoi dati potrà essere effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni commerciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svolta dalla nostra società e/o da società facenti parte del medesimo gruppo; 212 di inviarLe cataloghi di aste e mostre; di eseguire indagini di mercato e/o rilevazioni del grado di soddisfazione della nostra clientela: di eseguire elaborazioni, studi e ricerche. 4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto. Il conferimento dei dati a tale scopo e dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società. 5. Il trattamento dei dati consiste nella loro raccolta, registrazione, elaborazione, modificazione, cancellazione interconnessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1) e 3), ove da Lei consentito. 6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare la riservatezza e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione, sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento. 7. Titolare del trattamento è Meeting Art S.p.A. nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo a Meeting Art S.p.A. Corso Adda 11, 13100 Vercelli, i diritti di cui all’art. 13 della legge 675/96 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che li riguardano, la loro comunicazione e l’indicazione della finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi, nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizioni al trattamento. 8. Le ricordiamo che Lei potrà in ogni momento far valere i diritti che le sono riconosciuti dall’art. 13 della legge 675/96 rivolgendosi al titolare dei dati cioè alla Casa delle Aste Meeting Art S.p.A., Corso Adda 11 13100 Vercelli. Il sottoscritto, letta l’informativa che precede e a conoscenza dei diritti riconosciuti dall’art. 13 della legge 675/96 autorizza, nei limiti indicati dalla informativa ricevuta, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguardano: • Per gli scopi previsti al punto 1) della presente informativa: do il consenso. nego il consenso, consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto. • Per gli scopi previsti dal punto 3) della presente informativa: do il consenso. nego il consenso. Data Firma leggibile ^ƉĞƚƚĂďŝůĞ ^>>^dDd/E'Zd^͘Ɖ͘͘ ŽƌƐŽĚĚĂ͕ϳͲϭϭ ϭϯϭϬϬsĞƌĐĞůůŝ dĞů͘Ϭϭϲϭ͘ϮϮϵϭ &ĂdžϬϭϲϭ͘ϮϮϵϯϮϵͲϮϮϵϯϮϳ ĞŵĂŝů͗ƐƉĞĚŝnjŝŽŶŝΛŵĞĞƚŝŶŐĂƌƚ͘ŝƚ /ů ƉƌĞƐĞŶƚĞ ŵŽĚƵůŽ ǀĂ ĐŽŵƉŝůĂƚŽ͕ ĨŝƌŵĂƚŽ ĞĚ ŝŶǀŝĂƚŽ ƚƌĂŵŝƚĞ &Ădž Ăů ŶƵŵĞƌŽ Ϭϭϲϭ͘ϮϮϵϯϮϵ ŽƉƉƵƌĞǀŝĂĞŵĂŝůĂƐƉĞĚŝnjŝŽŶŝΛŵĞĞƟŶŐĂƌƚ͘ŝƚ E͗͘͘ ƐĞŶnjĂ ƋƵĞƐƚŽ ŵŽĚƵůŽ ĐŽŵƉŝůĂƚŽ Ğ ĨŝƌŵĂƚŽ ŶŽŶƉŽƐƐŝĂŵŽĚĂƌĞĐŽƌƐŽĂůůĞƐƉĞĚŝnjŝŽŶŝ MODULO SPEDIZIONI /ůƐŽƩ ŽƐĐƌŝƩŽ EKDK'EKDͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ K/ddͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ Z^/Edͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺs/ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ Z/,/>^W//KEdZD/dKZZ/Z ;^ĐĞŐůŝĞƌăDĞĞƟŶŐƌƚƐĞŶĞƐƐƵŶĂĚĞůůĞĐĂƐĞůůĞğďĂƌƌĂƚĂͿ ;EKE^^/hZEKͿ dEd'>K>^WZ^^^Ɖ '>^ Zd;ZdK>/E/Ϳ ^ >dZK;ƐƉĞĐŝĨŝĐĂƌĞŶŽŵŝŶĂƟǀŽĚĞůĐŽƌƌŝĞƌĞͿͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ ŽƌƌŝĞƌŝƉŽƌƚĂǀĂůŽƌŝ;^^/hZEK>^W//KE/Ϳ ƉƌĞŶĚĞƌĞŝŶĨŽƌŵĂnjŝŽŶŝ ƉƌŝŵĂƉĞƌƌ ĐŽƐƟŝ ĞƚĞŵƉŝƐƟĐĂ KZZ/Z/^>ZDd/E'Zd &ZZZ/^Ɖ;ƚƌĂƐƉŽƌƚŽƉƌĞnjŝŽƐŝĞĚŝƉŝŶƟͿ ^hZWK>'ZKhW;ƚƌĂƐƉŽƌƚŽƉƌĞnjŝŽƐŝĞĚŝƉŝŶƟͿ Dd/E'Zd;ĚĞƐƟŶĂnjŝŽŶĞƵĨĨŝĐŝZŽŵĂŽDŝůĂŶŽͿ ;^ƉĞĐŝĨŝĐĂƌĞŶŽŵŝŶĂƚŝǀŽĚĞůĐŽƌƌŝĞƌĞĐŚĞĞĨĨĞƚƚƵĞƌăůĂƉƌĞƐĂͿ ͺͺͺ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ sEdh>K/KEDEdKͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ ^dEΣͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ >Kdd/EΣͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ /ŶĚŝƌŝnjnjŽĚŝƐƉĞĚŝnjŝŽŶĞ͗s/ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ Wͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ d>&KEKͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ ĚŝĐŚŝĂƌĂĚŝĂǀĞƌƉƌĞƐŽĐŽŶŽƐĐĞŶnjĂĚĞůůĞƐĞŐƵĞŶƟĐŽŶĚŝnjŝŽŶŝĞĚŝĂĐĐĞƩ ĂƌůĞŝŶƚĞŐƌĂůŵĞŶƚĞ͗ ϭ͘ ƉĞƌƐŽŶĞ ĐŚĞ ŽƉĞƌĂŶŽ ŝŶ ĞƐƐĂ͕ ĚĂ ŽŐŶŝ ƌĞƐƉŽŶƐĂďŝůŝƚă ŝŶ ĐĂƐŽ Ěŝ ĨƵƌƚŽ͕ ƐŵĂƌƌŝŵĞŶƚŽ ͕ ĚĂŶŶĞŐŐŝĂŵĞŶƚŽ͕ ĚŝƐƚƌƵnjŝŽŶĞ Ž ƋƵĂůƐŝĂƐŝĂůƚƌŽĨĂƩ ŽůĞƐŝǀŽĚŽǀĞƐƐĞǀĞƌŝĮĐĂƌƐŝĚƵƌĂŶƚĞůĂƐƉĞĚŝnjŝŽŶĞĚĞŝůŽƩ ŝ͘ Ϯ͘ ƌŝƚĂƌĚŝĚĞůŽƌƌŝĞƌĞŶĞůůĂĐŽŶƐĞŐŶĂĚĞůůĂƐƉĞĚŝnjŝŽŶĞĞĚŝƌĞůĂƟǀŝĚŝƐŐƵŝĚŝŶĞůůĂĨĂƩƵƌĂnjŝŽŶĞĚĞůůĂƐƚĞƐƐĂĐŚĞĚŽǀƌăĞƐƐĞƌĞ ƐĂůĚĂƚĂ ĂůůĂ ŝƩ Ă Ěŝ ^ƉĞĚŝnjŝŽŶŝ Ž Ăů ƌĞůĂƚŝǀŽ sĞƩ ŽƌĞ Ăů ŵŽŵĞŶƚŽ ĚĞůůĂ ĐŽŶƐĞŐŶĂ͕ ƐĂůǀŽ ůĞ ƐƉĞĚŝnjŝŽŶŝ ĐŽŶ ŽƌƌŝĞƌĞ ^ĞĐƵƌƉŽůŽ&ĞƌƌĂƌŝĐŚĞǀĂŶŶŽƐĂůĚĂƚĞĂDĞĞƚŝŶŐƌƚ͘ ϯ͘ ϰ͘ ϱ͘ ĚĞůůĞ ŽƉĞƌĞ͕ ŵĂ ǀĞƌƌă ĐŽŵƵŶƋƵĞ ĐŽŶĐŽƌĚĂƚŽ Ğ ǀĞƌƐĂƚŽ ƉƌŝŵĂ ĚĞůůĂ ƐƉĞĚŝnjŝŽŶĞ ĚĞůůĞ ƐƚĞƐƐĞ͕ ĂůƚƌŝŵĞŶƟ ǀĞƌƌă ĂƉƉůŝĐĂƚŽ ŝŶ ĐŽŶƚƌĂƐƐĞŐŶŽ ŶĞůůĂ ƐƉĞĚŝnjŝŽŶĞ͘ WĞƌ ĞǀŝƚĂƌĞ ĚĂŶŶĞŐŐŝĂŵĞŶƚŝ ĚƵƌĂŶƚĞ ŝů ƚƌĂƐƉŽƌƚŽ͕ ŝ ĚŝƉŝŶƟ ǀĞƌƌĂŶŶŽ͕ ŽǀĞ ƉƌĞƐĞŶƟ͕ ƉƌŝǀĂƟĚĞŝǀĞƚƌŝ͘ >ĂĞǀĞŶƚƵĂůĞĐŽƉĞƌƚƵ WĞƌŝůƚƌĂƐĨĞƌŝŵĞŶƚŽƉƌĞƐƐŽŐůŝƵīŝĐŝĚŝZŽŵĂŽĚŝDŝůĂŶŽĚĞŝůŽƩ ŝĂŐŐŝƵĚŝĐĂƟƐĂƌăĂƉƉůŝĐĂƚŽƵŶĐŽŶƚƌŝďƵƚŽƉĞƌĐŽŶƐĞŐŶĂ ƐĂƌăĐŽŶĐŽƌĚĂƚŽƉƌŝŵĂ͘ ^ŝĚŝĐŚŝĂƌĂĚŝĐŽŶŽƐĐĞƌĞĞĂƉƉƌŽǀĂƌĞƐƉĞĐŝĨŝĐĂƚĂŵĞŶƚĞůĞĐůĂƵƐŽůĞϭ͕Ϯ͕ϯ͕ϰ͕ϱĚĞůƉƌĞƐĞŶƚĞĂĐĐŽƌĚŽ͘ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺůŞͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ /ůƌŝĐŚŝĞĚĞŶƚĞ;ĮƌŵĂůĞŐŐŝďŝůĞͿ 213 A.N.C.A. Associazione Nazionale Case d’Aste BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 - 80125 Napoli Tel. 081 2395261 - Fax 081 5935042 internet: www.blindarte.com e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – Fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/f - 10123 Torino Tel. 0115576300 - Fax 0115620456 internet: www.bolaffi.it e-mail: aste@bolaffi.it INTERNATIONAL ART SALE S.r.l. Foro Buonaparte, 46 - 20121 Milano Tel. 0240042835 - Fax 0236551805 internet: www.internationalartsale.it e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16c - 16122 Genova Tel. 0108395029 - Fax 010812613 internet: www.cambiaste.com e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze Tel. 0552340888-9 - Fax 055244343 internet: www.pandolfini.com e-mail: pandolfini@pandolfini.it CAPITOLIUM ART Via Carlo Cattaneo 55 - 25121 Brescia Tel. 03048400 - Fax 0302054269 internet: www.capitoliumart. it e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - Fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com e-mail: [email protected] FARSETTIARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) 59100 Prato Tel. 0574572400 - Fax 0574574132 internet: www.farsettiarte.it e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi) 30174 Mestre (Ve) Tel. 041 950354 - Fax 041 950539 internet: www.fidesarte.com e-mail: fi[email protected] MEETING ART CASA D’ASTE Corso Adda 11 - 13100 Vercelli Tel. 01612291 - Fax 0161229327-8 internet: www.meetingart.it e-mail: [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano Tel. 0289459708 - Fax 0286913367 internet: www.poleschicasadaste.com e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 Milano Tel. 02 72094708 - Fax 02 862440 internet: www.porroartconsulting.it e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO Corso Tassoni 56 - 10144 Torino Tel. 0114377770 - Fax 0114377577 internet: www.santagostinoaste.it e-mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a - 34123 Trieste Tel. 040 311319 - Fax 040 311122 internet: www.stadionaste.com e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 - 38100 Trento Tel. 0461 263555 - Fax 0461 263532 internet: www.vonmorenberg.com e-mail: [email protected] CODICE DEONTOLOGICO ARTICOLO 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. ARTICOLO 2 Al momento dell’acquisizione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. ARTICOLO 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. ARTICOLO 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni chiare. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. ARTICOLO 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle vendite. ARTICOLO 6 I soci si impegnano ad una collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni. ARTICOLO 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Sarà considerato indegno di far parte dell’Associazione il socio che diffonderà di proposito calunnie sull’operato dei colleghi. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. ARTICOLO 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA. 214 ASTA 782 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO OTTOBRE 2014 215 ASTA 783 DIPINTI E ARREDI ANTICHI NOVEMBRE 2014 216 UFFICIO DI MILANO Via Pellizza da Volpedo, 16 tel. 02 4989420 fax 02 4983704 UFFICIO DI ROMA Via Margutta, 94 tel. 06 3212668 fax 06 32501095 217 Casa d'Aste dal 1979 FOTOGRAFIE Daniele Guidarelli STAMPA ITALGRAFICA S.r.l. - Novara www.italgrafica.net © È vietata la riproduzione, memorizzazione o utlizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con qualunque mezzo. Ogni eventuale utlizzazione, anche parziale, del catalogo, dovrà essere preventivamente appovata dalla Meeting Art. € 30,00 (i.c.)