second session - Poleschi Casa Aste
Rotella, lot 244 In copertina | Cover Scanavino, lot 101 Pagine 6-7 | Pages 6-7 Boetti, lot 270 9a asta arte moderna e contemporanea • Milano 13 - 14 Novembre 2012 Dova, lot 266 Tozzi, lot 121 Manzù, lot 134 Retro di copertina | Back cover Pagine 82-83 | Pages 82-83 Arman, lot 276 Mondino, lot 279 Christo, lot 104 Pagina 2 | Page 2 Bonalumi, lot 111 Pagine 4 | Pages 4 Vasarely, lot 273 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d ’ a s t e s.r.l. d ’ a s t e c a s a a i r e l l a g POLESCHI s.r.l. g Milano 13-14 Novembre 2012 | Milan November 13th - 14th 2012 Calzolari, lot 117 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 13 - 14 NOVEMBRE 2012 ORE 18.30 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE DA MERCOLEDì 7 NOVEMBRE 2012 ORE 10.00 PRIMA SESSIONE MARTEDì 13 NOVEMBRE 2012 ORE 18.30 LOTTI 1 - 153 SECONDA SESSIONE MERCOLEDì 14 NOVEMBRE 2012 ORE 18.30 LOTTI 154 - 315 OFFERTE SCRITTE FINO A LUNEDì 12 NOVEMBRE ORE 15.00 FAX +39 0286913367 [email protected] CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA www.poleschicasadaste.com dal 1 novembre 2012 GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION NOVEMBER 13th - 14th, 2012 – 6.30 PM 68, Foro Buonaparte, Milan EXHIBITION IS OPEN FROM WEDNESDAY ON NOVEMBER 7th, 2012 - 10 AM FIRST SESSION TUESDAY, NOVEMBER 13th, 2012 - 6.30 PM LOTS 1 - 153 SECOND SESSION WEDNESDAY, NOVEMBER 14th, 2012 - 6.30 PM LOTS 154 - 315 WRITTEN BIDS UNTIL MONDAY november 12TH – 3 PM FAX +39 0286913367 [email protected] CATALOGUE AND FORMS AVAILABLE ON LINE www.poleschicasadaste.com form november 1st 2012 GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] 6 PRIMA SESSIONE MARTEDì 13 NOVEMBRE 2012 ORE 18.30 LOTTI 1 - 153 FIRST SESSION TUESDAY, NOVEMBER 13th, 2012 - 6.30 PM LOTS 1 - 153 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate At the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 1 2 1 Agostino BONALUMI 2 Giorgio DE CHIRICO Blu Le maschere, 1973 Vimercate (MI) 1935 Volos 1888 - Roma 1978 litografia lithography cm 31x29 litografia a cinque colori lithography in five colours cm 70x50 Edizione di 60 esemplari Edition of 60 Edizione di 99 esemplari + XXX + 21 A-Z + 15 P.A. + 9 colorati a mano dall’artista. Edition of 99 + XXX + 21 A-Z + 15 P.A. + 9 hand colored by the artist. Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Signed ‘Bonalumi’ (lower right) Base d’asta € 300 Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977’, Edizioni Bora, p. 202 Stima € 500-1.000 Firma ‘G. de Chirico’ (in basso a destra) Signed ‘G. de Chirico’ (lower right) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 3 3 Marco e Bianca Lodola Dorno 1955 Vento, 2008 olio su tela oil on canvas cm 80x80 Autentica dell’artista Marco Lodola su fotografia Certificate issued by the artist Marco Lodola Firma ‘B. Lodola’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Bianca Lodola, venerdì 4/1/08, Vento’ (al retro) Signed ‘B. Lodola’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Bianca Lodola, venerdì 4/1/08, Vento’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 8 Stima € 1.500-2.000 5 4 6 4 Sandro CHIA Firenze 1946 Cupido bronzo bronze cm 64x28x28 Edizione di 50 esemplari Edition of 50 Firma ‘Chia’ (sulla base) Signed ‘Chia’ (on the base) Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-9.000 5 Victor VASARELY 6 (Antonella Isanti) ALA Senza titolo Suddenly, 2010 Pécs 1908 - Parigi 1997 litografia a colori colour lithography cm 88x72 Viterbo 1966 calze stockings cm 87x67 Edizione di 85 esemplari Edition of 85 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Vasarely’ (in basso a destra) Signed ‘Vasarely’ (lower right) Bibliografia | Bibliography L.Caprile ‘Ala - Trame esistenziali’, Ed. Poleschi Arte, 2011, p.93 Base d’asta € 800 Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 Stima € 1.500-2.000 9 8 7 8 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Senza titolo, anni 80 olio su tavola oil on board cm 60x60 7 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Volto di donna acquarello e matita su carta watercolor and pencil on paper cm 49x35 Certificato di autenticità della Galleria d’Arte l’Idea, S. Maria Maddalena Certificate of the Galleria d’Arte l’Idea, S. Maria Maddalena Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Signed ‘Faccincani’ (lower right) Base d’asta € 2.800 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Signed ‘Guidi’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 9 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Cavallino impennato bronzo bronze cm 16x6.5x11 Edizione P.A. Edition P.A. Provenienza | Provenience Spirale Arte, Milano Spirale Arte, Milan Firma ‘Sassu’ (sulla base) Signed ‘Sassu’ (on the base) Base d’asta € 1.500 10 Stima € 2.000-2.500 9 Stima € 3.500-4.500 10 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 biglietto d’invito invitation ticket cm 17.2x35 Biglietto realizzato in occasione dell’uscita del portfolio di 10 serigrafie ‘Mao Tse-Tung’, Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972 Card made in the occasion of the portfolio of 10 silkscreen ‘Mao Tse-Tung,’ Multiples Inc. and Castelli Graphics, New York, 1972 Firma ‘Andy Warhol’ (in basso a destra) Signed ‘Andy Warhol’ (lower right) Base d’asta € 1.000 10 Stima € 1.500-2.000 11 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Piazza d’Italia, 1969 litografia lithography cm 50.5x70 Edizione di 300 esemplari + 12 P.A. Edition of 300 + 12 P.A. Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969/1977’, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 88 Firma ‘G. de Chirico’ (in basso a destra) Signed ‘G. de Chirico’ (lower right) Base d’asta € 900 11 12 Stima € 1.500-2.000 12 Rino VALIDO Varazze 1947 NS Signore, 2004 tessuti e olio su tela tissues and oil on canvas cm 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘R.Valido, 04, N.S. Signore’ (al retro) Signed, dated, titled ‘R.Valido, 04, N.S. Signore’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 11 13 Raffaele ROSSI Alba, 1956 Luogo, 2008 affresco e tecnica mista su tavola fresco and mixed media on board cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia, in data 29/05/2010 Certificate issued by the artist, dated 29/05/2010 Bibliografia | Bibliography M.Goldin, ‘Rossi’, Ed.Linea d’ombra, Treviso, 2009, p.85 13 Firma ‘Raffaele Rossi’ (in basso al centro) Firma, data, titolo ‘Raffaele Rossi, 2008, luogo’ (al retro) Signed, ‘Raffaele Rossi’ (lower centre) Signed, dated, titled ‘Raffaele Rossi, 2008, luogo’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 14 Federico SOLMI Bologna 1973 The evil empire, 2007 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 22x28 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 14 Titolo, data, firma ‘The evil empire, 2007, Federico Solmi’ (al retro) Titled, dated, signed ‘The evil empire, 2007, Federico Solmi’ (on the reverse) 15 Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 15 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 Il nulla n° 39, 2003 olio su tela oil on canvas cm 45.5x50.5 Titolo, firma, data ‘Il nulla n° 39, Jonathan Guaitamacchi, 2003’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Il nulla n° 39, Jonathan Guaitamacchi, 2003’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 12 Stima € 2.500-3.500 16 16 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura GR.G., 2004 tecnica mista mixed media cm 24x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, luogo, data, firma ‘Pittura GR.G., Milano, 2004, Pino Pinelli’ (al retro) Titled, placed, dated, signed ‘Pittura GR.G., Milano, 2004, Pino Pinelli’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 17 Stima € 3.000-4.000 17 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 58x73 Autentica dell’artista su fotografia con timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 13 18 DEL GRECO Situazione 26, 1964 olio su tela oil on canvas cm 8x10 Collezione Zavattini Collection Zavattini Titolo, firma, data ‘Situazione 26, A. Del Greco, 3/1964’; Etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Titled, signed, dated ‘Situazione 26, A. Del Greco, 3/1964’; Label of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 18 19 Karin ANDERSEN Germania 1966 Subliminal dream, 2003 stampa lambda su forex lambda print on forex cm 84x95 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Karin Andersen, 2003, Subliminal dream 1’; Etichetta dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro) Signed, dated, titled ‘Karin Andersen, 2003, Subliminal dream 1’; Label of the Studio d’Arte Cannaviello, Milan (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 19 20 20 Marco CINGOLANI Como 1961 I pretendenti, 2005 olio su tela oil on canvas cm 62x99 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Cingolani, I pretendenti, 05’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Cingolani, I pretendenti, 05’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 14 Stima € 4.000-5.000 21 22 21 Bernard AUBERTIN 22 Andrè MASSON Dessin de feu - Pochettes de allumetter brulees, 1974 Senza titolo, 1961 Fontenay-aux-Roses 1934 fiammiferi su cartone e tavola matches on cardboard and board cm 102x72 Firma, data ‘Bernard Aubertin 1974’; etichetta Galleria Centro, Brescia (al retro) Signed, dated ‘Bernard Aubertin 1974’; label of Galleria Centro, Brescia (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.000-8.000 Balagni-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987 acquarello e china su cartoncino watercolour and ink on cardboard cm 32x23 Provenienza | Provenience Jean Dauberville, Fg. sT. Honore, Paris; Le Pont Rouge, Paris Firma, data ‘Andrè Masson 61’ (a destra) Firma ‘Andrè Masson’ (al retro) Signed, dated ‘Andrè Masson 61’ (right) Signed ‘Andrè Masson’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 15 24 23 23 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Violino tecnica mista su tavola mixed media on board cm 91x71x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari’ (al centro a destra) Signed ‘Chiari’ (centre right) Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500 24 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2005 cromolux su tela mixed media on board cm 36x28 25 25 Ennio FINZI Venezia 1931 Luce - contro, 2003 olio su tela oil on canvas cm 70x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data, firma ‘2005 Roberto Coda Zabetta’ (al retro) Dated, signed ‘2005 Roberto Coda Zabetta’ (on the reverse) Titolo, firma, data ‘Luce-contro, Finzi, 03’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce-contro, Finzi, 03’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Base d’asta € 1.500 16 Stima € 2.000-2.500 Stima € 2.000-2.500 27 26 26 Caterina TOSONI Milano 1961 Inizio materiale plastico e acrilico su tavola plastic and acrylic on board cm 70x70x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography Pubblicato sul quotidiano ‘Libero’, Rubrica d’Arte, 22/02/2011 28 Firma, titolo ‘C. Tosoni, Inizio’ (al retro) Signed, titled ‘C. Tosoni, Inizio’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 27 Marco LODOLA 28 Giorgio GRIFFA Ballerini Sezione Aurea 820, 2011 Dorno 1955 olio su tela oil on canvas cm 100x120 Torino 1936 acrilico su tela acrylic on canvas cm 33x48 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa su fotografia, con n° 11-011 Certificate of Archivio Giorgio Griffa, under n°. 11-011 Firma ‘M. Lodola’ (in basso a sinistra) Signed ‘M. Lodola’ (lower left) Firma, data ‘Giorgio Griffa 2011’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa 2011’ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Base d’asta € 2.400 Stima € 2.000-2.500 Stima € 3.000-4.000 17 29 30 29 Giovanni FRANGI Milano 1959 Acquatico, 1998 olio su tela oil on canvas cm 35x25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Acquatico, Frangi’ (al retro) Titled, signed ‘Acquatico, Frangi’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 30 Gianfranco ASVERI 31 Fiorenzuola d’Arda 1948 Composizione, 1989 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Asveri’ (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma ‘Composizione, 1989, tecnica mista su tela, cm. 100x100, Gianfranco Asveri’ (al retro) Signed ‘Asveri’ (lower right) Titled, dated, tecnique, sized, signed ‘Composizione, 1989, tecnica mista su tela, cm. 100x100, Gianfranco Asveri’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 18 Stima € 2.500-3.500 31 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Jungle, 2005 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 35x50 Bibliografia | Bibliography L. Castellani, ‘Massimiliano Alioto - Jungle’, Duplex Art Gallery, Genova, 2005 Firma, data ‘Alioto, 05’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Alioto, 05’ (lower right) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 32 32 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 33.5x44 33 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Signed ‘Maccari’ (lower right) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 33 Alessandro PAPETTI Milano1958 Senza titolo, 1995 olio su carta intelata oil on paper laid down on canvas cm 45x30 Firma, data “A. Papetti, 95” (in basso a destra) Signed, dated “A. Papetti, 95” (lower right) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.000 19 34 34 Tommaso CASCELLA Ortona 1890 - Pescara 1968 Oltre la ginestra, l’isola, 2003 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 102x122 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° archivio ‘Tommaso Cascella, 2003, Oltre la ginestra, l’isola, cat. 2085’ (al retro) Signed, dated, titled, no. archieve ‘Tommaso Cascella, 2003, Oltre la ginestra, l’isola, cat. 2085’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500 -3.500 35 Felipe CARDENA Balaguer 1979 S. Sebastiano con aureola, 2010 collage su tela collage on canvas cm 50.5x40 Titolo, firma, data ‘S. Sebastiano con aureola, Felipe Cardena, 2010’ (al retro) Titled, signed, dated ‘S. Sebastiano con aureola, Felipe Cardena, 2010’ (on the reverse) 35 20 Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 36 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Figure, 1953 matita su carta pencil on paper cm 33x23.5 Autentica dell’Archivio Baj, in data 29/06/2011 Certificate of the Archivio Baj, dated 06/29/2011 Firma ‘Baj’ (in basso al centro) Signed ‘Baj’ (lower centre) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-3.000 36 37 37 Roberto BARNI Pistoia 1939 Oggetti in colonna, 1992 olio su cartone oil on cardboard cm 56x66 Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/07/2000 Certificate issued by the artist, dated 07/25/2000 Le misure si riferiscono all’opera incorniciata. Firma, data, titolo ‘Roberto Barni, 91-1992, Oggetti in colonna’ (al retro) Size is referred to the work framed. Signed, dated, titled ‘Roberto Barni, 91-1992, Oggetti in colonna’ (on the reverse) Base d’asta € 2.300 Stima € 3.000-4.000 21 38 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio, 1980 olio su tela oil on canvas cm 30x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Signed ‘Paulucci’ (lower right) Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-5.000 38 39 39 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Colloquio, 1976 olio e tempera su tela oil and tempera on canvas cm 49x57.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Rognoni F. 76’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Rognoni F. 76’ (lower right) Base d’asta € 3.000 22 Stima € 4.000-5.000 40 Federico GUIDA Milano 1969 Dino, 2002 olio e applicazioni di tessuto su tela oil and applications of tissue on canvas cm 110x130 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Guida’ (al retro) Signed ‘Guida’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 40 41 41 Paul JENKINS Kansas City 1923 - New York 2012 Portrait de Cesar dans le ciel, 1986 acquarello su carta watercolour on paper cm 38x28 Firma ‘Paul Jenkins’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘Paul Jenkins, 1986, Portrait de Cesar dans le ciel’ (al retro) Signed ‘Paul Jenkins’ (lower left) Signed, dated, titled ‘Paul Jenkins, 1986, Portrait de Cesar dans le ciel’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 23 42 Markus LUPERTZ Reichenberg 1941 Senza titolo, 1990 olio, carboncino e gessi colorati su cartoncino oil, charcoal and colored chalks on cardboard cm 43x61.5 Collezione Cleto Polcina, Galleria 2C, Roma Collection Cleto Polcina, Galleria 2C, Rome Dedica dell’artista (al retro) Dedication of the artist (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 42 43 43 Giacomo MANZU Bergamo 1908 - Ardea 1991 Il pittore e la modella, 1964 acquaforte su rame etching on copper cm 20.8x24.7 Edizione di 102 esemplari + 10 p.a. Edition of 102 + 10 p.a. Bibliografia | Bibliography A. Ciranna, “Giacomo Manzù. Catalogo delle opere grafiche. Incisioni e litografie. 1929-1968”, Alfonso Ciranna Editore, Milano L. Gensini, “Segno impresso. Il Bisonte. Storia di una stamperia d’arte”, Giunti, p. 103 “Galleria grafica contemporanea. 50 incisioni originali di maestri italiani”, catalogo della mostra alla Galleria d’Arte Penelope, Roma, 1965 “Catalogo n. 167. 180 opere grafiche di 70 artisti moderni italiani e stranieri. Da Maccari a Music e da Maillol a Munch”, Libreria Antiquaria Prandi 1976, Reggio Emilia, p. 22 “Catalogo n. 184. Incisioni originali italiane e straniere dell’800 e moderne. Acquerelli e disegni”, Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, p. 185 “Catalogo n. 196. Incisioni originali italiane e straniere dell’800 e moderne. Acquerelli e disegni”, Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, tav. 181, n. 413 “Catalogo n. 204. Incisioni originali italiane e straniere dell’800 e moderne. Acquerelli e disegni”, Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, tav. 206, n. 504 Firma ‘Manzù’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Tornabuoni, Firenze (al retro) Signed ‘Manzù’ (lower right) Label of the Galleria Tornabuoni, Firenze (on the reverse) Base d’asta € 500 24 Stima € 1.000-1.500 44 45 45 Salvador DALI’ 44 Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Moutroig N. IV, 1973 litografia a colori colour lithography cm 76x57 Edizione di XX esemplari + 30 Stampatore Poligrafa Barcelona Edition of XX + 30 Printer Poligrafa Barcelona Figueres 1904 - 1989 Hommage à Newton, 1980 argento silver h. cm 35 Edizione di 5 + 3 E.A. Edizione Camblest LTD Fonderia Venturi Arte Edition of 5 + 3 E.A. Edition Camblest LTD Foundry Venturi Arte Bibliografia | Bibliography ‘Artists’ lithographs. A world history from Senefelder to the present day’, W&J Mackay & Co Ltd, Chatham, Great Britain, n° 131 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura della Fonderia e dell’Editore Certificate issued by the artist Certificate of Foundry and Editor Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Signed ‘Mirò’ (lower right) Firma ‘Dalì’ (sulla base) Signed ‘Dalì’ (on the base) Base d’asta € 2.500 Base d’asta € 3.000 Stima € 3.500-5.000 Stima € 4.000-5.000 25 46 46 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1985 acrilico su tela acrylic on canvas cm 60x80 47 Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n° RMS85608121522 Certificate of the Studio Soligo, Archivio Tano Festa, under n°. RMS85608121522 Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 47 Achille PERILLI Roma 1927 Il mesto mestolo, 2008 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100x81 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 2008’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81’; etichetta della Galleria d’Arte Marchetti, Roma (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2008’ (lower left) Signed, titled, dated, sized ‘Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81’; label of the Galleria d’Arte Marchetti, Rome (on the reverse) Base d’asta € 7.000 26 Stima € 9.000-10.000 49 49 Jannis KOUNELLIS 48 Pireo 1936 Senza titolo, 1991 48 Giosetta FIORONI scatola di zinco, acquaforte su carta, gancio e coltello box of zinc, etching on paper, hook and knife cm 65x45x7.5 Roma 1932 Edizione di 25 esemplari Edition of 25 acrilici su tela acrylic on canvas cm 220x132.5 Certificato di autenticità della Galerie Lelong, Parigi, in data 15/03/2007 Certificate of the Galerie Lelong, Paris, dated 03/15/2007 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Kounellis Edizioni’, Galleria dell’Oca, 2007, n° 5 Firma, titolo, data ‘Giosetta Fioroni, Teatrino, 2008’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Giosetta Fioroni, Teatrino, 2008’ (on the reverse) Etichetta della Galleria ModenArte, Modena (al retro) Label of the Galleria ModenArte, Modena (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Base d’asta € 9.000 Teatrino, 2008 Stima € 13.000-14.000 Stima € 12.000-14.000 27 51 50 50 Mario SCHIFANO 51 Maria SCANU Per costruzione di oasi Figura, 1998 Homs 1934 - Roma 1998 alluminio aluminum cm 210x140x140 Oristano 1931 marmo bianco statuario di Carrara white marble of Carrara cm 90x30x25 Multiplo, 100 esemplari Multiple, edition of 100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Mario Schifano, Per costruzione oasi’ (sulla base) Signed, dated ‘Mario Schifano, Per costruzione oasi’ (on the base) Firma, data ‘Maria Scanu, 1998’ (in basso) Signed, dated ‘Maria Scanu, 1998’ (lower) Base d’asta € 8.000 Base d’asta € 4.500 28 Stima € 10.000-12.000 Stima € 6.000-9.000 52 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Milano 2006 Verde, 1975 olio su tela estroflessa oil on structured canvas cm 30x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Bonalumi, 75’ (al retro) Signed, dated ‘Bonalumi, 75’ (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 13.000-18.000 52 53 53 Turi SIMETI Alcamo 1929 Quattro ovali arancio, 2002 acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm 80x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Turi Simeti. Catalogo Generale Volume II’, Christian Maretti Editore, p. 151 L. Beatrice ‘Turi Simeti Opere 1990 - 2004’, Edizioni Poleschi Arte, Milano, 2004, p. 93 F. Gualdoni ‘Turi Simeti’, Studio d’Arte Lanza, Intra Verbania, (copertina) Firma, data ‘Simeti, 2002’ (al retro) Signed, dated ‘Simeti, 2002’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-12.000 29 54 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 30x40 Autentica dell’Archivio Enrico Paulucci, con n° 983, in data 27/02/2001 Certificate of the Archivio Enrico Paulucci, under no. 983, dated 02/27/2001 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Firma ‘Paulucci’ (al retro) Signed ‘Paulucci’ (lower right) Signed ‘Paulucci’ (on the reverse) 54 Base d’asta € 3.300 Stima € 4.000-5.000 55 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Senza titolo, anni 80 olio su tavola oil on board cm 80x90 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Firma ‘Faccincani’ (al retro) Signed ‘Faccincani’ (lower right) Signed ‘Faccincani’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-5.500 55 56 56 Walter LAZZARO Roma 1914 - Roma 1989 Agave di Calabria, 1954 olio su tela oil on canvas cm 50x70 Firma ‘W. Lazzaro’ (in basso a destra) Signed ‘W. Lazzaro’ (lower right) Base d’asta € 4.200 30 Stima € 6.000-7.000 57 57 Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino olio su tela oil on canvas cm 40x60 Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra) Firma ‘Michele Cascella’ (al retro) Signed ‘Michele Cascella’ (lower left) Signed ‘Michele Cascella’ (on the reverse) Base d’asta € 9.600 Stima € 12.000-16.000 58 58 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 La tentazione, 1962 olio su masonite oil on masonite cm 45x55 Autentica dell’artista su fotografia in data Cinquale 26/08/1978 Certificate issued by the artist, dated Cinquale 26/08/1978 Bibliografia | Bibliography ‘Mino Maccari’, Galleria Perli, Reggio Emilia, 1974, p.19 Firma, data ‘Maccari 962’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Perli, Reggio Emilia; etichetta e timbro della Raccolta N.Mobilio, Firenze (al retro) Firma, data ‘Maccari 962’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Perli Reggio Emilia; label and stamp of the Raccolta N. Mobilio, Florence (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 31 60 59 59 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1974 serigrafia colorata a mano screenprint hand-colored cm 103.8x69.2 Portfolio di 10 serigrafie. Edizione di 250 esemplari + 50 P.A. Portfolio of 10. Edition of 250 + 50 A.P. Bibliografia | Bibliography F. Feldman, J. Schellman, ‘Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 19621987’, Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 87 60 Imre SZOBOTKA Firma ‘Andy Warhol’ (in basso a destra) Firma, data ‘Andy Warhol, 74’; timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro) Signed ‘Andy Warhol’ (lower right) Signed, dated ‘Andy Warhol, 74’; stamp of Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (on the reverse) Natura morta, 1914 Base d’asta € 4.700 32 Stima € 6.000-8.000 Zalaergezszeg 1890 - Budapest 1961 acquarello su carta watercolour on paper cm 18x13.5 Bibliografia | Bibliography ‘Imre Szobotka’, Galleria dell’Incisione, Milano, in copertina Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-2.500 61 Roy LICHTENSTEIN New York 1923-1997 Bicentennial print, 1975 litografia e serigrafia su carta litograph and screenprint on white wove paper cm 76x56 Edizione di 200 esemplari + 25 P.A. + XXV H.C. Edition of 200 + 25 A.P. + XXV H.C. Bibliografia | Bibliography ‘The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997’, p. 140, n° 136 Firma, data ‘Roy Lichtestein, 75’ (in basso a destra) Titolo, data, sigle ‘Bicentennial print, 75, 76 P.’ (al retro) Signed, dated ‘Roy Lichtestein, 75’ (lower right) Titled, dated, abbreviations ‘Bicentennial print, 75, 76 P.’ (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 11.000-16.000 61 62 Alberto BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Cretto, 1971 62 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano etching and aquatint on Fabriano paper cm 66.5x95.5 Serie 8 cretti Edizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina Series of 8 crettoe Edition of 90 + XV on Fabriano Rosaspina paper Certificato di autenticità a cura dello Studio Pivuelle Arte Certificate by the Studio Pivuelle Arte Bibliografia | Bibliography M. Calvesi, C. Sarteanesi, ‘Burri grafica. Opera completa’, Silvana Editoriale, p. 76 ‘Burri opere grafiche 1959-1981’, Comune di Siena, Assessorato alla Cultura, Palazzo Ducale Siena, p. 27 C. Brandi ‘ Alberto Burri opere grafiche’, Galleria d’Arte San Luca, Bologna p. 39 (e copertina catalogo) Firma, ‘Burri’, (in basso a destra) Signed, ‘Burri’, (lower right) Base d’asta € 7.500 Stima € 9.500-13.500 33 63 64 63 Daniel SPOERRI 64 Aldo MONDINO Senza titolo Dervisci, 2003 Galati 1930 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 32x30 olio su linoleum oil on linoleum cm 40x40 Fotografia dell’artista con l’opera, con timbro del Centro d’Arte Il Caravaggio, Villa Literno Photo of the artist with the work, and stamp of the Centro d’Arte Il Caravaggio, Villa Literno Firma ‘Daniel Spoerri’ (in basso al centro) Firma ‘Daniel Spoerri’ (al retro) Signed ‘Daniel Spoerri’ (lower centre) Signed ‘Daniel Spoerri’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-6.500 65 Gino SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Il gallo tempera su carta riportata su tela tempera on paper laid down on canvas cm 26.5x36.5 Autentica di Jeanne Severini e Gina Severini Franchina su fotografia Certificate by Jeanne Severini and Gina Severini Franchina Sigla ‘G.S.’ (in basso a destra) Initials ‘G.S.’ (lower right) Base d’asta € 10.000 34 Torino 1938-2005 Stima € 13.000-14.000 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Mondino, 2003’ (al retro) Signed, dated ‘Mondino, 2003’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 65 Stima € 3.500-4.500 66 Mario SCHIFANO 66 Homs 1934 - Roma 1998 Esso, anni 70 acrilico su tela acrylic on canvas cm 70x50 Dedica, firma ‘Schifano’; timbro della Galleria Consorti, Roma (al retro) Dedicated, signed Schifano’; stamp of the Galleria Consorti, Rome (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-8.000 67 Renato MAMBOR Roma 1936 Mandala vegetale, 2010 acrilico su tela acrylic on canvas cm 80x100 Provenienza | Provenence Collezione Boni (BS) Mr. Boni Collection (BS) Titolo, firma, data ‘Mandala vegetale, Mambor, 2010’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Mandala vegetale, Mambor, 2010’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-12.000 67 35 68 69 68 DADAMAINO 69 Jonathan GUAITAMACCHI Senza titolo, 1981 Ad memoriam. Paesaggio 1, 2002 Milano 1930-2004 Londra 1961 matita e pastello su carta pencil and pastel on paper cm 17.5x24.5 olio su carta applicata su tela oil on paper laid down on canvas cm 33.5x39.5 Autentica a cura di Flaminio Gualdoni, con n° 10/09, in data Milano, 07/04/09 Certificate by Flaminio Gualdoni, under no. 10/09, dated Milano, 04/07/09 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Dedica, firma, data ‘Dadamaino, 3/5/81’ (in basso a destra) Dedicated, signed, dated ‘Dadamaino, 3/5/81’ (lower right) Titolo, firma, data ‘Ad memoriam paesaggio 1 - totem, Jonathan Guaitamacchi, 2002’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Ad memoriam paesaggio 1 - totem, Jonathan Guaitamacchi, 2002’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.500 Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 70 70 Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 En el blanco infinito, i que pura y larga herida dejò su fantasia, 2002 olio su tela oil on canvas cm 80x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Borghi’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, data, firma ‘En el blanco infinito, i que pura y larga herida dejò su fantasia (F. G. Lorca), olio su tela, 80x60 cm, 02, A. Borghi’ (al retro) Signed ‘A. Borghi’ (lower right) Titled, tecnique, sized, dated, signed ‘En el blanco infinito, i que pura y larga herida dejò su fantasia (F. G. Lorca), olio su tela, 80x60 cm, 02, A. Borghi’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 36 Stima € 4.000-5.000 71 72 72 Emilio TADINI Milano 1927-2002 71 Davide NIDO Città italiana, 1988 Senago 1966 olio su cartone oil on cardboard cm 56x66 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm 30x30 Autentica dello Studio Marconi, Milano Certificate of the Studio Marconi, Milan Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography M. Santagostini, ‘Emilio Tadini. Città italiane’, Fabbri Editore, p. 60 Titolo, firma, data ‘Orbicolari Davide Nido, 2011’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Orbicolari Davide Nido, 2011’ (on the reverse) Firma, titolo ‘Tadini, Città italiana’ (al retro) Signed, titled ‘Tadini, Città italiana’ (on the reverse) Base d’asta € 2.700 Base d’asta € 4.200 Orbicolari, 2011 Stima € 3.500-4.000 Stima € 5.500-7.000 37 73 Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Oliveres sonolientos basan al liano caliente, pastor que vas como una sombra de oro en el trigal te disuelves, 2002 olio su tela oil on canvas cm 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Borghi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma ‘Oliveres sonolientos basan al liano caliente, pastor que vas como una sombra de oro en el trigal te disuelves (F. G. Lorca), A. Borghi’ (al retro) Signed ‘A. Borghi’ (lower left) Titled, signed ‘Oliveres sonolientos basan al liano caliente, pastor que vas como una sombra de oro en el trigal te disuelves (F. G. Lorca), A. Borghi’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 73 74 74 Mattia MORENI Torino 1940 - Roma 1994 Marilù muore, ciao..., 1994 bassorilievo con tecnica mista su tavola bas-relief and mixed media on board cm 28x23.5 Autentica dell’Archivio Mattia Moreni, con n° 94/040G.SC29G Certificate of the Archivio Mattia Moreni, under no. 94/040G. SC29G Firma, data ‘Artificato Moreni, 1994, perchè?’ (in alto); titolo ‘Marilù muore, ciao...’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Artificato Moreni, 1994, perchè?’ (upper); Titled ‘Marilù muore, ciao...’ (lower centre) Base d’asta € 4.500 38 Stima € 6.000-7.000 75 75 Giuseppe MARANIELLO Napoli 1945 Storie orizzontali, 1998 olio su tavola e bronzo oil on board and bronze cm 40x60x6 76 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Maraniello, 98, Storie orizzontali’; etichetta galleria Arte Effe, Lecco (al retro) Signed, dated, titled Maraniello, 98, Storie orizzontali’; label of the gallery Arte Effe, Lecco (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 76 Piero GILARDI Torino 1942 Zucca e rose poliuretano espanso polyurethane foam cm 30x30x15.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by artist Titolo, firma ‘Zucca e rose, Gilardi’ (al retro) Titled, signed ‘Zucca e rose, Gilardi’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500 39 77 78 78 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Pagina da 32 dollari 77 Gunter UECKER serigrafia a colori colour serigraphy cm 53x31 Senza titolo, 1959 Bibliografia | Bibliography ‘Andy Warhol. Love you live’, Galleria Canovaccio, Terni, 5-27 febbraio 2011, p. 34 Wendorf, Mecklenburg 1930 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 23x21 Firma, data ‘G. Uecker, 59’ (in basso a destra) Signed, dated ‘G. Uecker, 59’ (lower right) Base d’asta € 2.500 40 Stima € 3.500-4.000 Firma ‘Andy Warhol’ (in basso) Timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Andy Warhol’ (lower) Stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 8.000-10.000 79 79 VAUTIER BEN Napoli 1935 Le petit vieux libidineux, 1991 80 collage, olio e tecnica mista su tavola college, oil and mixed media on canvas cm 40x50 Opera registrata nel catalogo ragionato con il numero 3313 Certificato di autenticità della Galerie Rive Gauche, Parigi Certificato di autenticità Centro Arti Visive Mazzolari, Soresina Work registered in the Catalogue Raisonné under no. 3313 Certificate of the Galerie Rive Gauche, Paris Certificate of the Centro Arti Visive Mazzolari, Soresina Misure, firma ‘40x50, Ben’; etichetta EAC Ecole des métiers de la culture + Art Paris 06 (al retro) Sized, signed ‘40x50, Ben’; label of EAC Ecole des métiers de la culture + Art Paris 06 (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-6.000 80 Bengt LINDSTROM Storsjokapell 1925-2008 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 76x56 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Lindstrom’ (in basso a sinistra) Signed ‘Lindstrom’ (lower left) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 41 82 81 81 A.R. PENK Dresda 1939 82 Karin ANDERSEN Untitled, 1986 acrilico su carta acrylic on paper cm 100x70 Germania 1966 Untitled, 2005 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist stampa lambda su forex lambda print on forex cm 95x95 Firma ‘A.R. Penk’ (in basso a destra) Etichetta Marisa del Re Gallery, Inc, New York (al retro) Signed ‘A.R. Penk’ (lower right) Label of Marisa del Re Gallery, Inc, New York (on the reverse) Firma, data ‘Karin Andersen, 2005’; Etichetta dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano (al retro) Signed, dated ‘’Karin Andersen, 2005’; Label of the Studio d’Arte Cannaviello, Milan (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Base d’asta € 900 42 Stima € 12.000-13.000 Stima € 1.500-2.000 83 SALVO Leonforte 1947 Clavesana olio su tela oil on canvas cm 30x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo ‘Salvo, Clavesana’ (al retro) Signed, titled ‘Salvo, Clavesana’ (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 8.000-9.000 83 84 84 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Nuovi fiori, 2009 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 60x60 Titolo, firma, data ‘Nuovi fiori, Omar Galliani, 09’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Nuovi fiori, Omar Galliani, 09’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 8.500-9.500 43 85 86 85 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione, 1952 tempera su carta applicata su tavola tempera on paper laid down on board cm 70x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Dova G. 52’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Arte Borgogna, Milano; etichetta e timbro Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze; etichetta Mc. Roberts & Tunnard Limited, Londra; timbro Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, dated ‘Dova G. 52’ (lower right) Label of Galleria Arte Borgogna, Milan; label and stamp of Galleria d’Arte Spagnoli, Florence; label of Mc. Roberts & Tunnard Limited, London; stamp of Galleria Annunciata, Milan Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-12.000 86 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, anni 70 collage su tavola collage on board cm 81x65 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia, con n° 769 Certificate of the artist’ son Roberto Crippa J., with label no. 769 Firma ‘R. Crippa’; etichetta e timbro della Galleria Pace, Milano (al retro) Signed ‘R. Crippa’; label and stamp of the Galleria Pace, Milan (on the reverse) Base d’asta € 8.000 44 Stima € 10.000-12.000 87 Carla ACCARDI Trapani 1924 Segni neri su rosso, 2004 vinilico su tela vinyl on canvas cm 60x80 Autentica dell’artista su fotografia, in data Roma, 17/01/2005, con timbro dello Studio Accardi, n° 19/05 Certificate issued by the artist, dated Rome, 01/17/2005, with the stamp of the Studio Accardi, under no. 19/05 Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Carla Accardi. La vita delle forme’, Silvana Editoriale, p. 456, rif. 24 Data, firma, titolo, misure, numero ‘2004, Accardi, Segni neri su rosso, 60x80, n. 848A’ (al retro) Dated, signed, titled, sized, number ‘2004, Accardi, Segni neri su rosso, 60x80, n. 848A’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 19.000-26.000 87 88 88 Antonio CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Il tappeto volante, 1973 olio su tela oil on canvas cm 65x81 Autentica dell’artista su fotografia, in data Roma, 26/09/1989 Certificate issued by the artist, dated Rome, 09/26/1989 Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Corpora, Il tappeto volante, olio su tela, 65x81’ (al retro) Signed ‘Corpora’ (lower right) Signed, titled, tecnique, sized ‘Corpora, Il tappeto volante, olio su tela, 65x81’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-14.000 45 89 90 89 Filippo DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Il derelitto, 1940 olio su carta intelata oil on paper laid down on canvas cm 23x18 Autentica della Galleria Farsetti, Prato, con n° 6420 Certificate of the Galleria Farsetti, Prato, under n°. 6420 Bibliografia | Bibliography S. Zanotto, ‘Filippo De Pisis’, catalogo della mostra Galleria d’Arte Farsetti, 29/07/1973 - 20/08/1973, Prato, tav. 63 Firma ‘De Pisis’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Farsetti, Prato (al retro) Signed ‘De Pisis’ (lower right) Stamp of the Galleria Farsetti, Prato (on the reverse) Base d’asta € 3.500 46 Stima € 4.500-5.500 90 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Senza titolo acrilici e olio su carta acrylic and oil on paper cm 15x12 Autentica della Galleria Gioacchini, con n° 938GG, in data 20/09/1999 Certificate of the galleria Gioacchini, under n°. 938GG, dated 09/20/1999 Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra) Signed ‘Tamburi’ (lower right) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.000 91 91 Alberto BIASI Padova 1937 La O di Giotto, 1962 strutture lamellari in torsione mixed media diametro cm 70 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/03/2006, con n° di archivio T250 Certificate issued by the artist, dated 18/03/2006, with archive n°. T250 Provenienza | Provenence Galleria Lo Spazio (BS) Lo Spazio Gallery (BS) Titolo, data, firma ‘Dinamica circolare del gruppo Enne, 1° esecuzione 1962, La O di Giotto, Alberto Biasi’; timbro dell’Archivio Alberto Biasi (al retro) Titled, dated, signed ‘Dinamica circolare del gruppo Enne, 1° esecuzione 1962, La O di Giotto, Alberto Biasi’; stamp of the Archivio Alberto Biasi (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 14.000-18.000 47 92 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 acrilici su cartone acrylic on cardboard cm 102x73 Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia, in data 12/01/1998 Certificate by Giorgina Scanavino, dated 01/12/1998 Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino. Catalogo generale’, Volume II, Electa, 2000, Milano, p. 718, n. 185 Base d’asta € 9.500 Stima € 12.000-16.000 93 Gilberto ZORIO Andorno Micca 1944 Compressore - stella, 1997 sabbia di Stromboli, inchiostri e tecnica mista su carta Stromboli sand, ink and mixed media on paper cm 70x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘G. Zorio, 97’ (in basso a destra) Signed, dated ‘G. Zorio, 97’ (lower right) Base d’asta € 11.000 92 93 48 Stima € 14.000-16.000 94 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 94 Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 29.5x22 Autentica dell’artista su fotografia, in data 01/06/1998, con n° 428 Certificate issued by the artist, dated 06/01/1998, under no. 428 Provenienza | Provenience Galleria La Scaletta, Matera. Collezione Polidori. Firma, data ‘Vedova, 93’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vedova, 93’ (lower right) Base d’asta € 12.000 Stima € 15.000-18.000 49 95 Giovanni FRANGI Milano 1959 Ale a Cuba, 2004 olio su tela oil on canvas cm 73x92 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘No Land-scape, la sparizione del paesaggio’, Busto Arsizio, 7 aprile-31 maggio 2009, Italian Factory, p. 95 Firma, titolo, data ‘Finzi, Ale a Cuba, 2004’; timbro Italian Factory (al retro) Signed, titled, dated ‘Finzi, Ale a Cuba, 2004’; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-8.000 95 96 96 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela oil on canvas cm 100x120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 50 Stima € 5.000-7.000 97 97 Franz BORGHESE Roma 1941-2005 98 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Figure, 1979 Un pesce nero, 1995 olio su tela oil on canvas cm 50x70 olio su tavola oil on board cm 12x30 Autentica della galleria Il Gianicolo, Perugia Certificate of the gallery Il Gianicolo, Perugia Autentica dell’artista su fotografia. Autentica dell’Archivio Possenti, con n° 279 Certificate issued by the artist Certificate of Archivio Possenti, with n° 279 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Firma ‘Franz Borghese’; etichetta Editrice Diffusione Arte (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Signed ‘Franz Borghese’; label of Editrice Diffusione Arte (on the reverse) Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Possenti, Un pesce nero’; timbro della galleria Poggiali e Forconi, Firenze (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower left) Signed, titled ‘Possenti, Un pesce nero’; stamp of Poggiali e Forconi gallery, Florence (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.500-8.500 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 98 51 99 Piero GILARDI Torino 1942 Campanelle ed erba gialla poliuretano espanso polyurethane foam cm 50x50x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by artist Titolo, firma ‘Campanelle ed erba gialla, Gilardi’ (al retro) Titled, signed ‘Campanelle ed erba gialla, Gilardi’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.500-6.500 99 100 100 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Carta I, 1997 olio su tela oil on canvas cm 35x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio Piero Dorazio, con n° 3975/97 Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio Piero Dorazio, under no. 3975/97 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1997, Carta I’; etichetta Aurelio Stefanini, Firenze; timbro Studio Piero Dorazio (al retro) Signed, dated, titled ‘Piero Dorazio, 1997, Carta I’; label of Aurelio Stefanini, Firenze; stamp of the Studio Piero Dorazio (on the reverse) Base d’asta € 5.000 52 Stima € 6.500-7.500 101 Emilio SCANAVINO 101 Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura, 1973 olio su tela tamburata oil on canvas cm 80x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Scanavino, C. Pirovano “Scanavino, Catalogo Generale”, edizioni Electa, Vol. II, p.506, ill. 95 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo ‘Scanavino, cm 80x80, olio su tela, Tramatura’; timbro della Galleria Regis, Finale Ligure (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, sized, tecnique, titled ‘Scanavino, cm 80x80, olio su tela, Tramatura’; stamp of the Galleria Regis, Finale Ligure (on the reverse) Base d’asta € 16.000 Stima € 24.000-30.000 53 102 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Set olio su tela oil on canvas cm 44x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure ‘Set, olio su tela, cm 55x45’ (al retro) Signed ‘Nespolo’ (lower left) Titled, tecnique, sized ‘Set, olio su tela, cm 55x45’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.000-3.000 102 103 103 Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Los laberintos que crea el tiempo se desvanecen, 2002 olio su tela oil on canvas cm 120x95 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Borghi’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, data, firma ‘Los laberintos que crea el tiempo se desvanecen (F. G. Lorca), olio su tela, 120x100, 02, A. Borghi’ (al retro) Signed ‘A. Borghi’ (lower right) Titled, tecnique, sized, dated, signed ‘Los laberintos que crea el tiempo se desvanecen (F. G. Lorca), olio su tela, 120x100, 02, A. Borghi’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 54 Stima € 5.000-7.000 104 104 Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Over the River (project for Arkansas River, State of Colorado), 2005 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 21.5x28 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Christo, con n° 9049, a cura di Daniel Varenne Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Christo, under no. 9049, signed by Daniel Varenne Firma, data, titolo ‘Christo, 2005, Over the River - project for Arkansas River, State of Colorado (in basso) Firma, data ‘Christo, 2005’; timbro della Galleria Arte e Arte, Bologna (al retro) Signed, dated, titled ‘Christo, 2005, Over the River - project for Arkansas River, State of Colorado (lower) Signed, dated ‘Christo, 2005’; stamp of the Galleria Arte e Arte, Bologna (on the reverse) Base d’asta € 25.000 Stima € 32.000-36.000 55 106 105 106 Achille PERILLI 105 Tano FESTA Roma 1927 Roma 1938-1988 Da Michelangelo, 1978 acrilico su tela acrylic on canvas cm 140x75 Autentica dell’Archivio Tano Festa, con n° 78556/599 Certificate of the Archivio Tano Festa, under no. 78556/599 Un pieno di cuore, 2005 olio su tela oil on canvas cm 81x65 Autentica dell’artista su fotografia in data 18/03/2010 e registrata con n° di archivio 39/2005 Certificate issued by the artist, dated 18/03/2010 and recorded under no. 39/2005 Firma, data ‘Festa, 78’; timbro Galleria Serego, Verona (al retro) Signed, dated ‘Festa, 78’; stamp of the Galleria Serego, Verona (on the reverse) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2005, un pieno di cuore 81x65’ (al retro) Signed, dated, titled, size ‘Achille Perilli, 2005, un pieno di cuore 81x65’ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Base d’asta € 6.000 56 Stima € 7.000-8.000 Stima € 8.000-10.000 107 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Romboide, 1977 bronzo dorato golden bronze cm 31x28x17 Edizione di 30 esemplari. Edition of 30. Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, ottobre 2011 Certificate issued by the artist, dated Milan, October 2011 Firma, data ‘Arnaldo Pomodoro, 77’ (sulla base) Signed, dated ‘Arnaldo Pomodoro, 77’ (on the base) Base d’asta € 22.000 Stima € 28.000-32.000 107 108 108 CESAR (César Baldaccini) Marsiglia 1921 - Parigi 1998 Portrait de compression, 1986 accumulazione di piastrine metalliche e grafite su tavola accumulation of metal plates and graphite on board cm 98x77 Certificato di autenticità a cura di Pierre Bergè & Associés, Bruxelles Certificate by Pierre Bergè & Associés, Bruxelles Firma ‘Cesar’ (in basso a destra) Signed ‘Cesar’ (lower right) Base d’asta € 20.000 Stima € 25.000-30.000 57 109 Marcello LO GIUDICE Taormina 1957 Dalla primavera di Botticelli, 2007 farfalle in ceramica dipinta su rete metallica painted ceramic butterflies on metal mesh cm 105x97x14 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma “Lo giudice” (al retro) Signed “Lo Giudice” (on the reverse) Base d’asta € 13.000 Stima € 16.000-20.000 109 110 110 Ettore SPALLETTI Cappelle sul Tavo 1940 Disegno, 1985 impasto di colore su marmo mixture of color on marble cm 19.5x19.5x11 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 5.000 58 Stima € 7.000-8.000 111 111 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Bianco, anni 70 tempera vinilica su tela estroflessa vinyl tempera on structured canvas cm 70x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Bonalumi’ (al retro) Signed ‘Bonalumi’ (on the reverse) Base d’asta € 22.000 Stima € 28.000-34.000 59 112 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Zingara, 1988 olio su tela oil on canvas cm 50x50 Autentica dell’Archivio Omar Galliani, con n° A284/05, in data Sarzana, 26/02/05 Certificate of the Archivio Omar Galliani, under no. A284/05, dated Sarzana, 02/26/05 Firma, data ‘Galliani, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘Galliani, 1988’ (on the reverse) Base d’asta € 4.800 Stima € 6.000-7.000 112 113 113 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Naturale, 2007 olio su tela oil on canvas cm 50x60 Bibliografia | Bibliography ‘Naturale. Massimiliano Alioto’, Italian Factory, Electa, p. 56 Firma, data ‘Alioto, 07’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Naturale, Massimiliano Alioto, 2007’ (al retro) Signed, dated ‘Alioto, 07’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Naturale, Massimiliano Alioto, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 2.400 60 Stima € 3.000-4.000 114 114 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Remember the Alamo 1824, 1960 sughero e pittura su tavola cork on table cm 111x188 Autentica del figlio dell’artista Roberto Crippa J. su fotografia Certificate by the artist’s son Roberto Crippa J. Firma, titolo ‘Crippa, Remember the Alamo 1824’ (al retro) Signed, titled ‘Crippa, Remember the Alamo 1824’ (on the reverse) Base d’asta € 20.000 Stima € 26.000-32.000 61 115 116 115 Carla ACCARDI 116 Carla ACCARDI Verde viola nero, 1992 Giallo, 1969 Trapani 1924 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm 56x37 Trapani 1924 pittura su sicofoil paint on sicofoil cm 20x13 Autentica dell’artista e dello Studio Accardi su fotografia, con n° 38/06 Certificate issued by the artist and by Studio Accardi, under no.38/06 Autentica dell’artista su fotografia, con n° 42/12 Certificate issued by the artist, under no. 42/12 Firma, data ‘Accardi 92’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Accardi 92’ (lower left) Firma, titolo, misure, data ‘C. Accardi, Giallo, 20x13, 1969’ (al retro) Signed, titled, sized, dated ‘C. Accardi, Giallo, 20x13, 1969’ (on the reverse) Base d’asta € 6.000 Base d’asta € 4.700 62 Stima € 7.500-8.500 Stima € 6.500-8.000 117 117 Pier Paolo CALZOLARI Bologna 1943 Untitled, 1969 sale, tabacco e tecnica mista su cartone salt, tobacco and mixed media on cardboard cm 72x101 118 Autentica della Fondazione Calzolari, con n° A-CAL-1969-72 Certificate of the Fondazione Calzolari, under n°. A-CAL-1969-72 Firma ‘Pier Paolo Calzolari’ (in basso a destra) Etichetta Studio Deambrogi, Milano (al retro) Signed ‘Pier Paolo Calzolari’ (lower right) Label of the Studio Deambrogi, Milan (on the reverse) Base d’asta € 18.000 Stima € 23.000-25.000 118 Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 Divine astrazioni, 1992 ricamo su tessuto embroidery on fabric cm 22x24 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, con n° 5493 Certificate of the Archivio Alighiero Boetti, under n°. 5493 Firma ‘Alighiero Boetti’ (al retro) Signed ‘Alighiero Boetti’ (on the reverse) Base d’asta € 18.000 Stima € 23.000-25.000 63 119 120 119 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 La tavolozza, 1968 olio su tela oil on canvas cm 70x80 Certificato di autenticità di Fidesarte, Venezia Certificate of Fidesarte, Venice Firma, data ‘Cassinari, 68’ (in basso a destra) Titolo, dedica ‘La tavolozza, A Varese con l’amicizia di Cassinari’ (al retro) Signed, dated ‘Cassinari, 68’ (lower right) Titled, dedicated ‘La tavolozza, A Varese con l’amicizia di Cassinari’ (on the reverse) Base d’asta € 15.500 Stima € 20.000-22.000 120 Felice CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Pietà, 1962 inchiostro su carta ink on paper cm 30x20 Certificato di autenticità a cura della Galleria Pace, Milano Certificate by the Galleria Pace, Milan Data, titolo ‘1962, Pietà’ (in basso al centro); firma ‘Carena’ (in basso a destra) Dated, titled ‘1962, Pietà’ (lower centre); signed ‘Carena’ (lower right) Base d’asta € 900 64 Stima € 1.500-2.000 121 Mario TOZZI Fossombrone (Ps) 1895 - Saint Jean du Gard 1979 121 L’amicizia, 1968 olio su tela oil on canvas cm 55x46 Autentica dell’artista su fotografia in data Parigi, 08/12/1978 con timbro dell’Archivio Mario Tozzi Certificate issued by the artist, dated Paris, 08/12/1978, with stamp of the Archivio Mario Tozzi Bibliografia | Bibliography M.Pasquali, ‘Mario Tozzi - Catalogo ragionato generale dei dipinti’, tomo II, Ed. Giorgio Mondadori & Ass., p.209, ill. 68/116 Firma, data ‘Mario Tozzi, 968’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Cavour, Forte dei Marmi (al retro) Signed, dated ‘Mario Tozzi, 968’ (lower right) Stamp of the Galleria Cavour, Forte dei Marmi (on the reverse) Base d’asta € 18.000 Stima € 23.000-33.000 65 122 James BROWN Los Angeles 1951 Senza titolo, 1980 terracotta faience cm 55x45 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘James Brown’; etichetta dell’archivio (al retro) Signed ‘James Brown’; label of the archieve (on the reverse) Base d’asta € 13.000 Stima € 16.000-20.000 122 123 123 Mario CEROLI Castel Frentano 1938 Le ninfee, 1996 legno dipinto painted wood cm 65x65x15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Ceroli, 96’ (in alto a sinistra) Signed, dated ‘Ceroli, 96’ (upper left) Base d’asta € 6.300 66 Stima € 8.000-10.000 124 124 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Moon crescents, 1980 bronzo bronze cm 42x61x33 Edizione di 8 esemplari + 2 P.A. Edition of 8 + 2 A.P. Autentica dell’artista su fotografia, in data 09/02/2004, con timbro dell’Archivio Arman, Nizza Certificate issued by the artist, dated 02/09/2004, with the stamp of the Archivio Arman, Nizza Firma ‘Arman’ (al centro) Signed ‘Arman’ (centre) Base d’asta € 20.000 Stima € 24.000-30.000 67 125 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Uniti, 1963 tela emulsionata primed canvas cm 85x80 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, con n° 0479 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 24/01/1995 Work recorded to the Fondazione Mimmo Rotella, under n°. 0479 Certificate issued by the artist, dated Milan, 01/24/1995 Provenienza | Provenience Direttamente dall’artista. Collezione Mereu, Cagliari From the artist. Collection Mereu, Cagliari 125 126 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Rotella, 63, Uniti’ (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Rotella, 63, Uniti’ (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 13.000-15.000 126 Raymond HAINS Dinard 1926 - Parigi 2005 Senza titolo, 1972 decollage su tela decollage on canvas cm 90x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenence Gallerie Motte, Geneva Firma, data ‘Raymond Hains, 72’ (in basso a destra) Firma, data, misure ‘Raymond Hains, 72, 90x60’; timbro della Galerie Motte, Ginevra (al retro) Signed, dated ‘Raymond Hains, 72’ (lower right) Signed, dated, sized ‘Raymond Hains, 72, 90x60’; stamp of the Galerie Motte, Geneve (on the reverse) Base d’asta € 12.000 68 Stima € 15.000-18.000 127 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Codriti Piperò, 1998 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm 53x36 Bibliografia | Bibliography G. Dorfles, L. Caprile, ‘Picadadabaj 2000’, catalogo della mostra 03/07/1999 - 11/08/1999, Riccione, ill. 91 Etichetta e timbro Centro Arti Visive Mazzolari, Soresina (al retro) Label and stamp of Centro Arti Visive Mazzolari, Soresina (on the reverse) Base d’asta € 8.500 Stima € 10.000-15.000 127 128 128 Sergio DANGELO Milano 1932 Empires et reglisses acrilici e collage su masonite acrylic and collage on masonite diametro cm 70 Bibliografia | Bibliography ‘Voce di Verona’, Vol. II, n° 12/16 luglio/novembre 1990 Titolo ‘Empires et reglisses’ (al retro) Titled ‘Empires et reglisses’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.500 69 129 Hans HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1972 - H25, 1972 olio su tela oil on canvas cm 50x65 Autentica dell’artista su fotografia, in data Antibes, 08/04/1978 Certificate issued by the artist, dated Antibes, 04/08/1978 Firma, data ‘Hartung, 72’ (in basso a destra) Timbro della Galleria d’Arte Il Castello, Milano; timbro della Galleria d’Arte Moderna Sangallo, Firenze (al retro) Signed, dated ‘Hartung, 72’ (lower right) Stamp of the Galleria d’Arte Il Castello, Milan; stamp of the Galleria d’Arte Moderna Sangallo, Florence (on the reverse) Base d’asta € 31.000 Stima € 38.000-45.000 129 130 Sacha SOSNO Marsiglia 1937 Te’te au carré, 2002 alluminio aluminum cm 20x14x12 Edizione di 8 esemplari Edition of 8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Sosno, 2002’; timbro della Fonderia Venturi, Bologna(al retro) Signed, dated ‘Sosno, 2002’; stamp of Foundery Venturi, Bologna (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 6.000-8.000 130 Biblioteca Luis Nucera, Nizza 70 131 131 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Televisione in tensione progetto per video installazione, 1981 olio e tecnica mista su cartoncino intelato oil and mixed media on cardboard laid down on canvas cm 150x200 Bibliografia | Bibliography V. Fagone, H. Gercke, T. Raspail, “Plessi water video projects”, Skulpturen Museum Glaskasten, MARL, Febbraio - Marzo 1984, Edizioni Zoppelli, Treviso, 1983, Ill. n° 8 Provenienza | Provenience Collezione privata, Venezia Collezione Cleto Polcina Private collection, Venice Collection Cleto Polcina Titolo ‘Televisione in tensione per video installazione’ (in alto); firma ‘Plessi’ (in basso a destra) Titled ‘Televisione in tensione per video installazione’ (upper); signed ‘Plessi’ (lower right) Base d’asta € 20.000 Stima € 25.000-30.000 71 132 133 132 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Raccoglitore d’uva, 1974 olio su tela oil on canvas cm 50x40 Tunisi 1909 - Roma 2004 Siviglia, 2000 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Firma ‘Questa dipinto è opera mia Migneco’; timbro della Galleria Cafiso, Milano; timbro della Galleria Cavour, Forte dei Marmi, timbro della Collezione Di Martino, Milano (al retro) Firma ‘Migneco’ (lower right) Signed ‘Questa dipinto è opera mia Migneco’; stamp of the Galleria cafiso, Milan; stamp of the Galleria Cavour, Forte dei Marmi; stamp of the Di Martino collection, Milan (on the reverse) Base d’asta € 8.500 72 133 Antonio CORPORA Stima € 12.000-16.000 acquarello su carta watercolour on paper cm 52x36 Autentica dell’Archivio Antonio Corpora, in data Roma, 15/12/2005 Certificate of the Archivio Antonio Corpora, dated Rome, 12/15/2005 Bibliografia | Bibliography Catalogo della mostra antologica dal 30 luglio al 30 settembre 2006 a Cervia, p. 162, n. 86 Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Data, titolo, firma ‘2000, Siviglia, Corpora’ (al retro) Signed ‘Corpora’ (lower right) Dated, titled, signed ‘2000, Siviglia, Corpora’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.000-3.000 134 Giacomo MANZU’ Bergamo 1908 - Ardea 1991 Cardinale seduto, 1985 bronzo bronze cm 43x26x34 134 Esemplare unico Unique piece Autentica a cura di Inge Manzù, con numero di archivio 60/2011, in data 16/06/2011 Certificate by Inge Manzù, under n°. 60/2011, dated 16/06/2011 Punzone dell’artista (sulla base) Artist’s stamp (on the base) Base d’asta € 32.000 Stima € 40.000-45.000 73 135 Davide COLTRO Verona 1967 MCL070601, 2007 fotopittura digitale digital photo painting cm 50x90 Edizione di 1 esemplare + 1 pda. Serie Medium Color Landscapes. Edition of 1 + 1 pda. Series Medium Color Landscapes. 135 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, misure, firma ‘MCL070601, cm. 50 x cm. 90, Davide Coltro’; etichetta Italian Factory (al retro) Titled, sized, signed ‘MCL070601, cm. 50 x cm. 90, Davide Coltro’; label of Italian Factory (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.500 136 LEO Asmata (Eritrea) 1971 Il bosco, 2007 spray su tela spray on canvas cm 110x110 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 136 Bibliografia | Bibliography ‘StreetArt 1 dicembre 2007-12 gennaio 2008’, presentazione di G.Gaudio e testi di V.Sgarbi, Ed. Telemarket Communication, p. 167 Firma, data, titolo ‘Leo, 2007, Il bosco’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Leo, 2007, Il bosco’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.500 137 Piero MAGGIONI Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995 Senza titolo, anni 80 olio su tavola oil on board cm 70x70 Firma ‘Maggioni’ (in basso a destra) Signed ‘Maggioni’ (lower right) 137 74 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 138 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 2002 pastelli ad olio e gouaches su cartoncino oil crayons and gouaches on cardboard cm 76x56 Autentica dell’artista e dell’archivio su fotografia, con n° 00221 Certificate issued by the artist and the archive, under no. 00221 Firma ‘Chia’ (in basso a destra) Signed ‘Chia’ (lower right) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-12.000 138 139 Piero RUGGERI 139 Torino 1930-2009 Figura e bosco, 1997 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria Centro Steccata, Parma Certificate issued by the artist, with the stamp of the Galleria Centro Steccata, Parma Bibliografia | Bibliography M. Vallora, F. Fanelli, ‘Piero Ruggeri’, ottobre novembre 1999, Galleria Bottega d’Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme, pp. 30-31 Titolo, data, firma, tecnica, misure ‘Figura e bosco, 1997, Ruggeri Piero, olio su tela, 100x70’ (al retro) Titled, dated, signed, tecnique, sized ‘Figura e bosco, 1997, Ruggeri Piero, olio su tela, 100x70’ (on the reverse) Base d’asta € 9.500 Stima € 12.000-15.000 75 140 Paolo MASI Firenze 1933 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta giapponese mixed media on japanese paper cm 150x101 Tecnica, firma, data ‘Carta giapponese, Paolo Masi, 87’ (in basso a sinistra) Tecnique, signed, dated ‘Carta giapponese, Paolo Masi, 87’ (lower left) Base d’asta € 500 141 140 Stima € 1.000-1.500 141 Gino FOSSALI Pieve di Cadore, 1940 - St Etienne, 2002 Corteo di Menadi, Tiadi, Satiri e Sileni, 1997 penna nera e pastello a olio su carta black pen and oil pastel on paper cm 45x65 Bibliografia | Bibliography ‘Gino Fossali. La Pythia’, Catalogo della mostra alla Galleria Ciovasso di Milano, 1998, Typex Italiana, Corsico Milano, 1998. ‘Gino Fossali. La Pythie’, Catalogo della mostra all’Hotel de Ville, Le Lavandou, 1999. G.Seveso, ‘Il carisma del segno nelle mitologie di Gino Fossali’, Catalogo della mostra al Centro Culturale di Atene 2005, e Spazio Guicciardini della Provincia, Milano, 2007, Stampamatic, Settimo Milanese, 2005. A. D’Amico, ‘Gino Fossali. Catalogo delle opere (1958-2002), n° 266, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011 p. 92. Firma, data ‘Gino Fossali, 97’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Gino Fossali, 97’ (lower left) Base d’asta € 2.000 76 Stima € 3.000-4.000 142 142 Antonio NUNZIANTE 143 Napoli 1956 Estate, 1978 olio su cartoncino intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 13x18 Autentica dell’artista su fotografia, in data 31/01/2012, con n° AN078-777B Certificate issued by the artist, dated 01/31/2012, under n°. AN078-777B Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Base d’asta € 1.100 Stima € 1.500-2.000 143 Saverio TERRUSO Monreale 1939 - Milano 2003 Composizione, 1998 olio su tela oil on canvas cm 50x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.700 Stima € 2.000-3.000 77 144 Giulio GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Lunali - Sogni di Icaro, 1993 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 102x90 Titolo, data, firma, misure ‘Lunali - Sogni di Icaro, 93, Giulio Greco, cm. 90x102’ (al retro) Titled, dated, signed, size ‘Lunali - Sogni di Icaro, 93, Giulio Greco, cm. 90x102’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 144 145 145 Giorgio MOISO Cairo Montenotte, 1942 Suoni armonici, 2007 olio su tela oil on canvas cm 90x120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, tecnica, misure, data ‘Moiso, Suoni armonici, olio, 90x120, 2007’ (al retro) Signed, titled, tecnique, sized, dated ‘Moiso, Suoni armonici, olio, 90x120, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 78 Stima € 3.000-4.000 146 Pino DEODATO Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Cosa cucino?, 2005 pittura su ceramica mixed media and ceramic cm 40x42 Titolo, firma, data ‘Cosa cucino?, P. Deodato, 05’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Cosa cucino?, P. Deodato, 05’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 146 147 147 Giorgio GOST Salsomaggiore 1962 N. 1760 Pluri-bolle! Old Economy, 2012 olio, bolle di trasporto e resina su tela oil, bills of transport and resin on canvas cm 40x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘N. 1760, Gost, 2012’ (al retro) Titled, signed, dated ‘N. 1760, Gost, 2012’ (on the reverse) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 79 149 148 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo carboncino su carta charcoal on paper cm 30x20 Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/03/1988 Certificate issued by the artist, dated 03/25/1988 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Signed ‘Maccari’ (lower right) 148 Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 149 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Rilievo, 1978 acrilici e collage su carta applicata su tavola acrylic and collage on paper laid dawn on board cm 27x42 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7826 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, under no. D7826 Firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Nativi, 78’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 150 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Testa rossa tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 50x35 Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia Certificate of the wife Mariuccia Rognoni Noè Firma ‘Rognoni F.’ (in basso al centro) Signed ‘Rognoni F.’ (lower centre) 150 80 Base d’asta € 2.500 Stima € 3.000-4.000 151 Sandro MARTINI Livorno 1941 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 17x24 Firma, data ‘Sandro Martini, 2002 (in basso a destra) Signed, dated ‘Sandro Martini, 2002’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 151 152 Daniele GALLIANO Pinerolo 1961 Autoritratto, 1996 olio su tela oil on canvas cm 55x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Galliano’ (in basso a destra) Firma, data ‘Galliano, 96’ (al retro) Signed ‘Galliano’ (lower right) Signed, dated ‘Galliano, 96’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 152 Stima € 3.500-4.500 153 Gastone BREDDO Padova 1915 - Calenzano di Prato 1991 Composizione, 1972 olio su tela oil on canvas cm 70x50 Certificato di autenticità della Galleria Contemporarte, Firenze Certificate of the Galleria Contemporarte, Florence Firma ‘Breddo’ (in basso a destra) Firma ‘Breddo’ (al retro) Signed ‘Breddo’ (lower right) Signed ‘Breddo’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 2.500-3.500 153 81 seconda SESSIONE MERCOLEDì 14 NOVEMBRE 2012 ORE 18.30 LOTTI 154 - 315 SECOND SESSION WEDNESDAY, NOVEMBER 14th, 2012 - 6.30 PM LOT 154 - 315 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate At the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 154 155 Antonio SANFILIPPO 155 Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo pastello su cartoncino crayon on cardboard cm 10.5x9 Collezione Zavattini Etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Label of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 156 Dino LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998 Alba a Sirmione, 1969 154 Walter PIACESI Ascoli Piceno 1929 156 olio su tela oil on canvas cm 60x50 Bibliografia | Bibliography G. Perocco, ‘Lanaro. Trent’anni di pittura’, 1971, Galleria Annunciata, Milano, p. 16 Giorno d’estate tecnica mista su carta mixed media on paper cm 35x50 Firma ‘Walter Piacesi’ (in basso a destra) Signed ‘Walter Piacesi’ (lower right) Firma, data ‘D. Lanaro, 69’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘D. Lanaro, Alba a Sirmione, 1969’; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, dated ‘D. Lanaro, 69’ (lower left) Signed, titled, dated ‘D. Lanaro, Alba a Sirmione, 1969’; label of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Base d’asta € 1.000 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 84 Stima € 2.000-3.000 Stima € 1.500-2.000 158 157 159 157 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 85x67 Esemplare E.A. Exemplary E.A. Firma ‘Guttuso’ (in basso a destra) Signed ‘Guttuso’ (lower right) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 158 Dino LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998 Sole nel bosco, 1970 olio su tela oil on canvas cm 70x50 Innsbruck 1917 - Milano 2007 Studio per tappeto, 1989 Firma, data ‘D. Lanaro, 70’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘D. Lanaro, Sole nel bosco, 1970’; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, dated ‘D. Lanaro, 70’ (lower right) Signed, titled, dated ‘D. Lanaro, Sole nel bosco, 1970’; label of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.000 159 Ettore SOTTSASS Stima € 1.500-2.000 pastello su cartoncino crayon on cardboard cm 35x25 Collezione Galleria dell’Incisione, Milano Collection Galleria dell’Incisione, Milan Dedica, firma, data ‘Ettore, 2.2.89’ (in basso) Dedicated, signed, dated ‘Ettore, 2.2.89’ (lower) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 85 160 160 Vinicio BERTI Scandicci 1921 - Firenze 1991 Incontro scontro, 1980 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Autentica della moglie dell’artista su fotografia Certificate of the wife of the artist 161 Firma, data ‘Vinicio Berti, 1980’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Vinicio Berti, Incontro scontro, 1980’ (al retro) Signed, dated ‘Vinicio Berti, 1980’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Vinicio Berti, Incontro scontro, 1980’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.000 161 Giulio GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Sciloma, 1990 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 125x97 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Sciloma, 90, Giulio Greco’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Sciloma, 90, Giulio Greco’ (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 162 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo, 2004 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 37x27 Firma, data ‘F. De Molfetta, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘F. De Molfetta, 2004’ (on the reverse) Base d’asta € 600 86 Stima € 1.000-1.500 162 164 163 163 Rino VALIDO Varazze 1947 Laguna, 2011 olio su tela oil on canvas cm 66x76 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, misure, tecnica ‘R.Valido, 011, Laguna, 66x76 TM.’ (al retro) Signed, dated, titled, size, tecnique ‘R.Valido, 011, Laguna, 66x76 TM.’ (on the reverse) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.500-3.500 165 164 Ennio FINZI Venezia 1931 Spazio percettivo in verde, 2001 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Budapest 1877-1955 Case nel bosco, 1918 Autentica dell’Archivio delle opere di Finzi, con n° D0403-0522 Certificate of the Archivio Finzi, under no. D0403-0522 Firma ‘Finzi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Spazio percettivo in verde, C 462, Finzi’ (al retro) Signed ‘Finzi’ (lower right) Titled, signed ‘Spazio percettivo in verde, C 462, Finzi’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 165 Bela KADAR Stima € 3.000-4.000 acquarello su carta watercolour on paper cm 47x29.5 Bibliografia | Bibliography ‘Bela Kadar’, Galleria dell’Incisione, Milano, tav. I, n° 23 Autentica della figlia dell’artista (al retro) Certification of the daughter of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-2.500 87 166 167 168 166 Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Ragazza bionda, 1972 olio su faesite oil on masonite cm 30x20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno, con n° 702-G, in data 08/05/1997 Certificate of the Archivio Antonio Bueno, under n°. 702-G, dated 05/08/1997 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) Signed ‘A. Bueno’ (upper right) Base d’asta € 12.000 Stima € 15.000-16.000 167 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 100x70 Autentica della Fondazione Mario Schifano, in data 30/04/2007, con n° 79/324 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, dated 04/30/2007, under n°. 79/324 168 Alberto SUGHI Cesena (Fo) 1928 Senza titolo Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998’, tomo B) IV, Ed. Multistudio, p. 135, n° 79/324 tecnica mista su cartoncino riportato su tela mixed media on cardboard laid down on canvas cm 68x49 Firma ‘Schifano’ (in basso al centro) Signed ‘Schifano’ (lower centre) Firma ‘Sughi’ (in basso a destra) Signed ‘Sughi’ (lower right) Base d’asta € 1.400 Base d’asta € 3.200 88 Stima € 2.000-3.000 Stima € 4.000-5.000 170 169 169 Pino PINELLI 170 Michelangelo PISTOLETTO Catania 1938 Biella 1933 Pittura, 1989 Frattali, 2000 tecnica mista mixed media cm 56x54 Autentica dell’artista su fotografia,in data Milano, 23/03/2010 Certificate issued by the artist, dated Milan, 03/23/2010 Opera composta da 2 elementi. Titolo, luogo, data, firma ‘Pittura, Milano, 1989, Pino Pinelli’ (al retro) Work composed of 2 elements. Titled, placed, dated, signed ‘Pittura, Milano, 1989, Pino Pinelli’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 6.000-7.000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 57x80 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with the stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000-5.000 89 172 171 173 171 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Custom mounting, 2007 olio su tela oil on canvas cm 60x45 Autentica dell’artista su fotografia, in data Favaro Veneto, 29/02/2008 Certificate issued by the artist, dated Favaro Veneto, 02/29/2008 Bibliografia | Bibliography ‘The paintings of Mark Kostabi’, Ed. Orler, p. 85 Firma, data ‘Kostabi, 2007’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, Custom mounting, 2007, 60x45 cm’; etichetta della Galleria D’Arte Orler, Favaro Veneto (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 2007’ (lower right) Signed, titled, date, sized ‘Mark Kostabi, Custom mounting, 2007, 60x45 cm’; label of the Galleria D’Arte Orler, Favaro Veneto (on the reverse) Base d’asta € 2.200 Stima € 2.500-3.500 172 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Un circo olio su tavola applicato su tela oil on board laid down canvas cm 20x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Possenti’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Un circo, Possenti’ (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower right) Titled, signed ‘Un circo, Possenti’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 90 Stima € 1.500-2.500 173 Ennio FINZI Venezia 1931 Aeruluce, 1991 olio su tela oil on canvas cm 60x60 Titolo, firma, data ‘Aeruluce, Finzi, 91’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Aeruluce, Finzi, 91’ (on the reverse) Base d’asta € 1.900 Stima € 2.500-3.000 174 174 Giorgio DE CHIRICO 175 176 Volos 1888 - Roma 1978 Arciere con cavallo, 1972 incisione a vernice molle e acquatinta etching and aquatint cm 70x50 Edizione di XXX esemplari + 95 + 10 P.A. Edition of XXX + 95 + 10 P.A. Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ ed. Bora, Bologna 1990, p.37 Firma ‘G.de Chirico’ (in basso a destra) Signed ‘G. de Chirico’ (lower right) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 175 Shozo SHIMAMOTO Osaka 1928 Senza titolo, 1999 monotipo monotype cm 59x43 176 Valerio ADAMI Bologna 1935 La source, 1976 litografia a colori colour lithography cm 86x59.5 Provenienza | Provenience Collezione Berardelli, Brescia Collection Berardelli, Brescia Edizione di 150 esemplari. Titolo ‘La source’ (in basso al centro); firma ‘Adami’ (in basso a destra) Edition of 150. Titled ‘La source’ (lower centre); signed ‘Adami’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Base d’asta € 400 Stima € 1.500-2.000 Stima € 500-1.000 91 177 178 177 Imre SZOBOTKA 179 Zalaergezszeg 1890 - Budapest 1961 Studio di uomo con cappello, 1914 matita su carta pencil on paper cm 21x27 Bibliografia | Bibliography ‘Imre Szobotka’, Galleria dell’Incisione, Milano, p. 34, n° 47 Iniziali (in basso a destra) Firma e timbro dell’artista ‘Szobotka Imre’ (al retro) Initials (lower right) Signed and stamp of the artist ‘Szobotka Imre’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 178 Bela KADAR Budapest, 1877-1955 Composizione, 1926 acquarello su carta watercolour on paper cm 28x17 Bibliografia | Bibliography ‘Bela Kadar’, Galleria dell’Incisione, Milano, tav. III, n° 41 179 Imre SZOBOTKA Zalaergezszeg 1890 - Budapest 1961 Paesaggio, 1914 acquarello su carta watercolour on paper cm 18x13.5 Bibliografia | Bibliography ‘Imre Szobotka’, Galleria dell’Incisione, Milano, p. 11, n° 12 Firma ‘Kadar Bela’ (in basso a destra) Signed ‘Kadar Bela’ (lower right) Firma e timbro dell’artista ‘Szobotka Imre’ (al retro) Signed and stamp of the artist ‘Szobotka Imre’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Base d’asta € 1.400 92 Stima € 1.500-2.000 Stima € 2.000-2.500 180 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Nudo rosa, 1967 incisione e serigrafia engraving and serigraphy cm 62x46 Edizione di 170 esemplari + 15 pa. Edition of 170 + 15. Bibliografia | Bibliography H. Ruhè, C. Rigo ‘Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2007, p. 60 Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra) Signed ‘L. Fontana’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.500-3.500 181 Jim DINE Cincinnati 1935 Senza titolo, 1976 litografia a colori colour lithography cm 54x76 Edizione ‘A.P.’ (in basso a sinistra) Edition ‘A.P.’ (lower left) 180 Firma, data ‘Jim Dine, 1976’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Jim Dine, 1976’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 181 93 182 182 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 My Fair Lady, 1999 decollage su tela decollage on canvas cm 96x69 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography A.Vettese ‘Rotella e il cinema’, Ed. Skira, Milano, 2002, p.117 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, misure, ‘My fair lady, 99, 96x96’ (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right) Title, date, size, ‘My fair lady, 99, 96x96’ (on the reverse) Base d’asta € 18.000 94 Stima € 22.000-26.000 184 183 185 183 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio sul mare, 1970 olio su tela oil on canvas cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia. Autentica dell’Archivio Enrico Paulucci, in data 18/11/2003, con n° A246 Certificate issued by the artist. Certificate of the Archivio Enrico Paulucci, dated 11/18/2003, under n°. A246 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Signed ‘Paulucci’ (lower right) Base d’asta € 6.200 Stima € 8.000-9.000 185 Carlo LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Senza titolo, 1927 184 Walter LAZZARO Roma 1914 - Roma 1989 Viterbo XIII olio su tavola oil on board cm 70x50 olio su tavola oil on board cm 25x18 Autentica della Fondazione Carlo Levi, a cura di Luisa Orioli, con n° 38 Certificate of the Fondazione Carlo Levi, by Luisa Orioli, under n°. 38 Firma ‘W. Lazzaro, XIII’ (in basso a destra) Signed ‘W. Lazzaro, XIII’ (lower right) Firma, data ‘C. Levi, 1927’ (in basso a destra) Timbro dell’artista (al retro) Signed, dated ‘C. Levi, 1927’ (lower right) Stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Base d’asta € 3.500 Stima € 6.000-7.000 Stima € 5.000-6.000 95 186 Giovanni FRANGI Milano 1959 Milly olio su tavola oil on board cm 120x90.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Frangi’ (in basso al centro) Firma, titolo ‘Frangi, Milly’ (al retro) Signed ‘Frangi’ (lower centre) Signed, titled ‘Frangi, Milly’ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.000-8.000 186 187 Walter LAZZARO Roma 1914 - Roma 1989 Laguna silente, 1965 olio su tela oil on canvas cm 50x70 Firma ‘W. Lazzaro’ (in basso a destra) Etichetta V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio 1965 (al retro) Signed ‘W. Lazzaro’ (lower right) Label of the V Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio 1965 (on the reverse) 187 Base d’asta € 4.200 Stima € 5.000-7.000 188 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Luce sulla città, 2005 olio su tela oil on canvas cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005’ (on the reverse) 188 96 Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 189 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Senza titolo, 1960 olio su tela oil on canvas cm 54x81 Firma, data ‘Cassinari, 60’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Cassinari, 60’ (lower right) Base d’asta € 11.000 Stima € 14.000-15.000 189 190 190 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Incontro, 1966 olio su tela oil on canvas cm 55x46 Autentica della Galleria Annunciata, Milano, con timbro della galleria B&B Arte, Asola Certificate of the Galleria Annunciata, Milan, with the stamp of the gallery B&B Arte, Asola Bibliografia | Bibliography R. Sanesi, ‘Rognoni’, tav. 184 Firma, data ‘Rognoni F., 66’ (in alto a destra) Firma, data, titolo ‘Rognoni F, 66, Incontro’; etichetta della Galleria Annunciata, Milano; etichetta B&B Arte, Asola (al retro) Signed, dated ‘Rognoni F., 66’ (upper right) Signed, dated, titled ‘Rognoni F, 66, Incontro’; label of the Galleria Annunciata, Milan; label of B&B Arte, Asola (on the reverse) Base d’asta € 4.800 Stima € 6.000-7.000 97 191 191 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Reigning Queens, 1985 biglietto d’invito invitation ticket cm 18.5x30 Biglietto realizzato in occasione della mostra ‘Andy Warhol, Reigning Queens 1985’, New York, Castelli Uptown, 21 settembre - 12 ottobre 1985. Ticket made for the exhibition ‘Andy Warhol, Reigning Queens 1985’, New York, Castelli Uptown, 21 september - 12 october 1985. Firma ‘Andy Warhol’ (al centro) Signed ‘Andy Warhol’ (centre) Base d’asta € 1.000 192 192 Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale bianco, 2005 acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm 40x40 Stima € 1.500-2.000 Autentica dell’Archivio Generale Turi Simeti, con n° 004488 Certificate of the Archivio Generale Turi Simeti, under n°. 004488 193 Bibliografia | Bibliography ‘Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume II’, Christian Maretti Editore, p. 186 Firma, data ‘Simeti, 2005’ (al retro) Signed, dated ‘Simeti, 2005’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 193 Marco Lodola Dorno 1955 Mask, 1994 smalti su perspex enamel on perspex cm 120x78 Firma, titolo, data, tecnica, misure ‘Marco Lodola, Mask, 1994, perpex + smalti, cm 81x130’ (al retro) Signed, titled, dated, tecnique, sized Marco Lodola, Mask, 1994, perpex + smalti, cm 81x130’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 98 Stima € 1.500-2.000 194 195 194 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1962 tecnica mista e collage su carta mixed media and collage on paper cm 100x70 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n°62/118 in data 29/09/2004 Autentica dell’Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano, in data 16/04/2009 Certificate of Fondazione Mario Schifano, under no. 62/118, dated 09/29/2004 Certificate of Archivio Mario Schifano by Monica Schifano, dated 04/16/2009 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su carta 1955-1998’ Tomo B IV°, ed. Multistudio, p. 24, rif. 62/118 Firma ‘Schifano’ (al centro a destra) Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’ (right centre) Label of the Fondazione Mario Schifano (on the reverse) Base d’asta € 13.500 Stima € 17.000-20.000 195 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 23, 1991 acrilico su tela acrylic on canvas cm 57x50 Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa su fotografia, con numero 91-030 Certificate of the Archivio Giorgio Griffa, under n°. 91-030 Firma, data ‘Giorgio Griffa 91’ (al retro) Signed, dated, ‘Giorgio Griffa 91’ (on the reverse) Base d’asta € 3.200 Stima € 4.000-5.000 99 196 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Ancora e sempre le ore liete, anni 70 pittura su intarsi di legno painting on carved wood cm 50x72 Provenienza | Provenence Collezione Galleria dell’Incisione, Milano Collection Galleria dell’Incisione, Milan Titolo, misure ‘Ancora e sempre le ore liete, cm 50x72’ (al retro) Titled, sized ‘Ancora e sempre le ore liete, cm 50x72’ (on the reverse) 196 Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.000 197 Dormice Blu marine, 2000 olio su tela oil on canvas cm 100x149 Autentica degli artisti su fotografia Certificate issued by the artists 197 Il gruppo Dormice è composto da 3 artisti. Firma, data ‘Dougal Graham, Sawan Yawnghwe, Heinrich Nicolaus, 2000’ (al retro) The Dormice group is composed of 3 artists. Signed, dated ‘Dougal Graham, Sawan Yawnghwe, Heinrich Nicolaus, 2000’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-6.000 198 Vincenzo BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo, 1984 olio su tela oil on canvas cm 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Balsamo’ (in basso a destra) Firma, data ‘V. Balsamo, 84’; timbro della Galleria Ferrari, Ferrara (al retro) Signed ‘Balsamo’ (lower right) Signed, dated ‘V. Balsamo, 84’; stamp of the Galleria Ferrari, Ferrara (on the reverse) 198 100 Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 200 199 200 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 K.O., 2000 199 Giuseppe VIVIANI Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965 Senza titolo, 1957 olio su cartoncino oil on cardboard cm 25x22 cioccolatini su tavola chocolates on board cm 30x30 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, con n° 20071019124824, in data Milano, 24/10/2007 Certificate of the Archivio Aldo Mondino, under no. 20071019124824, dated Milan, 10/24/2007 Firma, data ‘G. Viviani, 957’ (in alto a destra) Signed, dated ‘G. Viviani, 957’ (upper right) Firma, data ‘Mondino, 2000’; etichetta della Galleria Carlina, Torino (al retro) Signed, dated ‘Mondino, 2000’; label of the Galleria Carlina, Turin (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Base d’asta € 9.000 Stima € 14.000-18.000 Stima € 11.000-13.000 101 202 201 201 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1972 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm 20x16 Provenienza | Provenence Galleria dell’Incisione, Milano Galleria dell’Incisione, Milan Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Data ‘1972’ (al retro) Signed ‘M. Reggiani’ (lower right) Dated ‘1972’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.500 202 Lorenzo PIEMONTI Carate, 1935 Cromoplastico 992, 2007 acrilici su rilievi acrylic on reliefs cm 70x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Etichetta e timbro dell’artista; firma, data ‘Piemonti, 2007’ (al retro) Label and stamp of the artist; signed, dated ‘Piemonti, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 1.200 102 203 Stima € 1.500-2.500 203 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Angelo dell’abisso, 1987 tempera su tavola paint on board cm 30x40 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, con n° 8723, e con firma del figlio Berto Nativi Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, under n°. 8723, signed by the son Berto Nativi Firma, data ‘Nativi, 87’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Nativi, 87’ (lower left) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-3.000 204 204 Gianfranco FERRONI Livorno 1927 - Bergamo 2001 Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 30x40 Provenienza | Provenence Galleria dell’Incisione, Milano Galleria dell’Incisione, Milan Firma, data ‘Ferroni, 60’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Ferroni, 60’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 205 Tano FESTA Roma 1938-1988 Michelangelo, 1976 acrilico su tela acrylic on canvas cm 70x48.5 Autentica dell’Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, con n° RMS78705812103 Certificate of the Archivio Tano Festa, by Studio Soligo, under n°. RMS78705812103 Firma, data ‘Festa, 76’ (al retro) Signed, dated ‘Festa, 76’ (on the reverse) Base d’asta € 3.300 Stima € 4.500-5.000 205 103 206 206 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 Senza titolo, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino mixed media and collage on cardboard cm 56x77 Autentica a cura di Laurence Izern, Galerie Protèe, Parigi, in data 16/02/2008 Certificate by Laurence Izern, Galerie Protèe, Paris, dated 16/02/2008 Firma, data ‘Mathieu 79’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Mathieu 79’ (lower right) Base d’asta € 17.000 104 Stima € 21.000-24.000 207 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1964 serigrafia a colori colour serigraphy cm 55.5x55.5 Bibliografia | Bibliography F. Feldman, J. Shellmann, ‘Andy warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987’, p. 60, rif. II.6 300 esemplari pubblicati per la mostra di Andy Warhol alla Leo Castelli Gallery, New York, 21 novembre - 17 dicembre 1964. 300 published to coincide with a Andy Warhol exhibition at Leo Castelli Gallery, New York, November 21 - December 17, 1964. Timbro dell’artista (al retro) Stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 5.000 207 Stima € 7.000-8.000 208 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson, 1976 tecnica mista su banconota mixed media on banknote cm 6.5x15.5 Firma ‘Andy Warhol’ (al centro); Timbro postale in data 13 aprile 1976 (in alto a sinistra) Signed ‘Andy Warhol’ (centre); Postmark dated April 13, 1976 (upper left) 208 Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 105 209 209 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo, 1981 olio su cartone oil on cardboard cm 44 x 29 Firma, data ‘Maccari, 81’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Maccari, 81’ (lower right) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-6.000 210 Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo, 1997 marmo rosa del Portogallo pink marble from Portugal cm 81x29x6 Autentica dell’artista su fotografia, in data 14/10/2009 Certificate issued by the artist, dated 10/14/2009 210 Firma ‘Atchugarry’ (in basso) Signed ‘Atchugarry’ (lower) Base d’asta € 16.000 106 Stima € 20.000-25.000 211 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1969 collage, sughero e tecnica mista su tavola collage, cork and mixed media on board cm 73x92 211 Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia Certificate of the son Roberto Crippa Firma, data, misure ‘Crippa, 69, 73x92’; firma del figlio Roberto Crippa J; timbro della Galleria Schettini, Milano (al retro) Signed, dated, sized ‘Crippa, 69, 73x92’; signed by Roberto Crippa J; stamp of the Galleria Schettini, Milano (on the reverse) Base d’asta € 6.500 212 Stima € 8.000-10.000 212 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Vibrazione rossa, 1989 acrilico su tela acrylic on canvas cm 98x108 Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa su fotografia, con n° 89-003 Certificate of the Archivio Giorgio Griffa, under n° 89-003 Bibliografia | Bibliography A.Fiz ‘Giorgio Griffa - Segnando pittura’, Silvana Editoriale, Milano, 2008, p.106 Firma, data ‘Giorgio Griffa 2011’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa 2011’ (on the reverse) Base d’asta € 6.200 Stima € 7.500-9.500 107 213 214 213 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894-1958 Senza titolo tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 25x34.5 Certificato di autenticità a cura di Caterina Riccitelli Certificate by Caterina Riccitelli Base d’asta € 19.000 Stima € 23.000-28.000 214 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1984 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm 55x33 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Etichetta della mostra ‘Ennio Morlotti’, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 maggio-3 luglio 1994 (al retro) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Label of the exhibition ‘Ennio Morlotti’, Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 14 May-3 July 1994 (on the reverse) Base d’asta € 5.500 108 Stima € 7.000-9.000 215 Renato MAMBOR 215 Roma 1936 Protettori colorati, 2008 acrilico su tela acrylic on canvas cm 100x150 Bibliografia | Bibliography A. Bonito Oliva, ‘Renato Mambor. In prestito dall’infinito’, mostra a Castel Sant’Elmo, Napoli, 13/02/2009 - 30/03/2009, Christian Maretti Editore, p. 186 Titolo, firma, data ‘Protettori colorati, Mambor, 2008’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Protettori colorati, Mambor, 2008’ (on the reverse) Base d’asta € 12.000 216 Stima € 14.000-18.000 216 Antonio POSSENTI Lucca 1932 Raccolgono gli sterpi, 1968 olio su tela oil on canvas cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Antonio Possenti, Raccolgono gli sterpi, 19681985’ (al retro) Signed ‘Possenti’ (lower left) Signed, titled, dated ‘Antonio Possenti, Raccolgono gli sterpi, 1968-1985’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-3.500 109 217 218 217 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902-1990 Cavalli al pascolo, 1972 olio su tela oil on canvas cm 40x50 Autentica della Galleria d’Arte Contini, a cura della Commissione per l’opera di Giuseppe Cesetti, con n° 2439/CG Certificate of the Galleria d’Arte Contini, by the Commissione per l’opera di Giuseppe Cesetti, under n°. 2439/CG Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) Signed ‘Cesetti’ (lower left) Base d’asta € 3.800 Stima € 5.000-6.000 218 Remo SQUILLANTINI Stia 1920 - Firenze 1996 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 50x35 Firma ‘Squillantini’ (in basso a destra) Timbro della galleria Ferrari, Ferrara (al retro) Signed ‘Squillantini’ (lower right) Stamp of the Galleria Ferrari, Ferrara (on the reverse) Base d’asta € 3.700 110 Stima € 4.500-5.500 220 219 220 Carla ACCARDI Trapani 1924 Rosso su tela grezza, 2001 219 Piero RUGGERI vinilico su tela grezza vinyl on canvas cm 120×100 Senza titolo, 1979 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Torino 1930-2009 olio su tela oil on canvas cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Carla Accardi. La vita delle forme’, Silvana Editoriale, p. 439 D. Lancioni, ‘Carla Accardi - Opere recenti’, 2-31 agosto 2003 Pietrasanta, p. 39 Firma ‘Ruggeri’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Piero Ruggeri, 1979, S.T.’ (al retro) Signed ‘Ruggeri’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Piero Ruggeri, 1979, S.T.’ (on the reverse) Firma, titolo, dimensioni, data ‘Accardi, Rosso su tela grezza, 120×100, 2001’ (al retro) Signed, titled, size, dated ‘Accardi, Rosso su tela grezza, 120×100, 2001’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Base d’asta € 20.000 Stima € 4.500-5.500 Stima € 25.000-35.000 111 221 221 Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo, 1995 marmo rosa del Portogallo pink marble from Portugal cm 27x17x16 Autentica dell’artista su fotografia, in data 04/07/2011 Certificate issued by the artist, dated 07/04/2011 Firma ‘Atchugarry’ (sulla base) Signed ‘Atchugarry’ (on the base) Base d’asta € 7.000 Stima € 10.000-12.000 222 Salvador DALI’ Figueres 1904-1989 La Venere giraffa, 1973 bronzo a patina bianca patinated bronze white cm 57x29x10 Edizione di 3000 esemplari, di cui 1000 in bronzo argentato, 1500 in bronzo patinato e 500 in vari materiali. L’opera è numerata 223/350 Edition of 3000, of which 1000 in silvered bronze, 1500 in patinated bronze and 500 in various materials. The work is numbered 223/350 Certificato di garanzia di Edition Euro Art, Vienna Certificate of Edition Euro Art Vienna Firma ‘Dalì’ (sulla base) Signed ‘Dalì’ (on the base) Base d’asta € 3.000 112 Stima € 4.000-6.000 222 223 Mimmo PALADINO 223 Paduli 1948 Bassolino - Dalla, 2003 olio su tela oil on canvas le dimensioni di ogni elemento che compone il trittico è di cm 40x30 size of every piece of the triptych is cm. 40x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 224 Trittico Triptych Dedica, firma, data ‘Per Horti Lamiani, M. Paladino, Lucio Dalla, 2003’ (al retro) Dedicated, signed, dated Per Horti Lamiani, M. Paladino, Lucio Dalla, 2003’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 19.000-23.000 224 Antonio CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Appunti marini, 1957 olio su tela oil on canvas cm 60x50 Autentica a cura di Giovanni di Summa, in data 14/02/2005 Certificate by Giovanni di Summa, dated 02/14/2005 Bibliografia | Bibliography F. De Santi ‘Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001’, I volume, Giovanni di Summa, Roma, 2004, p. 112, rif. 114 Firma, data ‘Corpora, 57’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure ‘Corpora, Appunti marini, 1957, olio su tela, 50x60’ (al retro) Signed, dated ‘Corpora, 57’ (lower right) Signed, titled, dated, tecnique, sized ‘Corpora, Appunti marini, 1957, olio su tela, 50x60’ (on the reverse) Base d’asta € 16.500 Stima € 20.000-25.000 113 225 226 225 Giovanni FRANGI Milano 1959 Giardini pubblici, 2010 olio su tela oil on canvas cm 24x30 Autentica dell’artista su fotografia in corso Certificate issued by the artist. Firma, data, titolo ‘Frangi, 2010, Giardini pubblici’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Frangi, 2010, Giardini pubblici’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.000 226 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Senza titolo, 1960 olio su tavola oil on board cm 45x33 Autentica dell’artista su fotografia. Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia Certificate issued by the artist. Certificate of the wife Mariuccia Rognoni Noè Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Timbro Galleria Serego (al retro) Signed ‘Rognoni F.’ (lower right) Stamp of Galleria Serego (on the reverse) Base d’asta € 5.000 114 Stima € 6.500-7.500 227 227 Mattia MORENI Torino 1940 - Roma 1994 Provetta ansiosa con speranza differente, 1992 olio su tela oil on canvas cm 160x60 Autentica dell’Archivio Mattia Moreni, con n° 92/037G.SC29G Certificate of the Archivio Mattia Moreni, under n°. 92/037G.SC29G Titolo, data, firma ‘Provetta ansiosa con speranza differente, artificato 1992, Moreni’ (in basso) Firma, data, misure, titolo, tecnica ‘Artificata Mattia Moreni, 1992, cm 160x60, Provetta ansiosa con speranza differente, colori su tela con olio pepe e sale’; timbro Galleria Martano, Torino(al retro) Titled, dated, signed ‘Provetta ansiosa con speranza differente, artificato 1992, Moreni’ (lower) Signed, dated, sized, titled, tecnique ‘Artificata Mattia Moreni, 1992, cm 160x60, Provetta ansiosa con speranza differente, colori su tela con olio pepe e sale’; stamp of the Galleria Martano, Turin (on the reverse) Base d’asta € 28.000 Stima € 34.000-38.000 115 228 229 228 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 58x73 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with the stamp of the Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 229 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri, 2011 pasta di marmo su tela marble paste on canvas cm 30x30 Autentica dell’artista su fotografia in data 27/01/2012 Certificate issued by the artist, dated 27/01/2012 Firma, data ‘Sergio Fermariello 2011’ (sul lato) Signed, dated, ‘Sergio Fermariello 2011’ (on the side) Base d’asta € 1.600 116 Stima € 2.000-2.500 230 230 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Giallo, 1998 acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm 80x80 Autentica dell’Archivio Bonalumi, con n° AGBO-0091 Certificate of the Archivio Bonalumi, under n°. AGBO-0091 Firma, data ‘Bonalumi, 98’; timbro della Galleria d’Arte Niccoli, Parma (al retro) Signed, dated ‘Bonalumi, 98’; stamp of the Galleria d’Arte Niccoli, Parma (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 19.000-22.000 117 231 Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Viola, 1973 olio su masonite oil on masonite cm 50x40 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno con firma dell’artista su fotografia, in data 03/12/1978 Certificate of the Archivio Antonio Bueno with signature of the artist, dated 03/12/1978 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) Titolo, data ‘Viola 1973’ (al retro) Signed ‘A. Bueno’ (upper right) Titled, dated ‘Viola 1973’ (on the reverse) Base d’asta € 10.000 118 Stima € 13.000-16.000 231 232 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1952 olio su tela oil on canvas cm 40x50 232 233 Autentica del figlio Roberto Crippa j. su fotografia Certificate of the son Roberto Crippa j. Firma, data ‘R. Crippa, 52’ (al retro) Signed, dated ‘R. Crippa, 52’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-12.000 233 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Dall’alfabeto senza fine, 1972 olio su tela oil on canvas cm 30x30 Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Pace (MI) Certificate by the Galleria d’Arte Pace (MI) Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo, dedica ‘Scanavino, cm 30X30, olio su tela, Dall’alfabeto senza fine, per Gabriele nel giorno della pioggia Emilio’ (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, sized, tecnique, titled, dedicated ‘Scanavino, cm 30X30, olio su tela, Dall’alfabeto senza fine, per Gabriele nel giorno della pioggia Emilio’ (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 9.000-11.000 119 234 Walter VALENTINI Pergola 1928 La città del sole, 1987 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 48.5x40.5x8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Valentini’ (in basso al centro) Etichetta dell’artista (al retro) Signed ‘Valentini’ (lower centre) Label of the artist (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 234 235 235 Riccardo GUSMAROLI Verona 1963 Omaggio a Fontana, 1999 francobollo e tecnica mista su tela stamp and mixed media on canvas cm 10x10 Firma ‘Gusmaroli’ (al retro) Signed ‘Gusmaroli’ (on the reverse) Base d’asta € 800 120 Stima € 1.000-2.000 236 237 237 Donald BAECHLER Hartford 1956 236 David SALLE Spool, 2009 gesso, collage e tecnica mista su carta chalk, collage and mixed media on paper cm 68.6x53.3 Oklahoma 1952 Untitled, 1997 acrilico su carta acrylic on paper cm 76.2x55.9 Archiviato con n° DB-4477-09 Archieved under n°. DB-4477-09 Firma, data ‘David Salle, 97’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Lehman Maupin, New York (al retro) Signed, dated ‘David Salle, 97’ (lower right) Label of Lehman Maupin Gallery, New York (on the reverse) Iniziali, data ‘D B, 2009’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, firma ‘D. Baechler, 2009, Spool, Donald Baechler’ (al retro) Initials, dated ‘D B, 2009’ (lower right) Signed, dated, titled, signed ‘D. Baechler, 2009, Spool, Donald Baechler’ (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Base d’asta € 6.500 Stima € 14.000-18.000 Stima € 8.000-10.000 121 238 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Figura con fazzoletto rosso, 1944 olio su tela oil on canvas cm 74x54 Autentica dell’Archivio Mattia Moreni, con n° 44/003G.CG11C Certificate of the Archivio Mattia Moreni, under n°. 44/003G.CG11C Bibliografia | Bibliography M. Pasquali, ‘Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi’, vol. II, Giorgio Mondadori e Associati, 1988, p. 234, n° 69/96 Firma, data ‘Moreni, 1944’ (in basso a destra) Titolo ‘Figura con fazzoletto rosso’; etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Signed, dated ‘Moreni, 1944’ (lower right) Titled ‘Figura con fazzoletto rosso’; label of the Galleria La Bussola, Torino (on the reverse) Base d’asta € 14.000 239 Stima € 18.000-20.000 238 239 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Situazione drammatica, 1948 olio su tela oil on canvas cm 140x150 Autentica di Yvonne Prath Moreni, erede dell’artista, su fotografia, in data 28/07/2000 Certificate by Yvonne Prath Moreni, heiress of the artist, dated 07/28/2000 Data, firma ‘1948, Moreni’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, luogo, misure ‘Mattia Moreni, dicembre 1948, Situazione drammatica, Torino, 150x140’ (al retro) Dated, signed ‘1948, Moreni’ (lower right) Signed, dated, titled, place, sized ‘Mattia Moreni, dicembre 1948, Situazione drammatica, Torino, 150x140’ (on the reverse) Base d’asta € 30.000 122 Stima € 38.000-44.000 240 Antonio BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 La francesina, 1980 olio su masonite oil on masonite cm 30x20 Autentica dell’Archivio Antonio Bueno, con n° di archivio AByR382M Certificate of the Archivio Antonio Bueno, under n°. AByR382M Bibliografia | Bibliography ‘Annuario d’arte moderna’, 2012, Ed. Acca Roma, p. 113; ‘Arte Shop Magazine’, Aprile 2011, p. 41 Catalogo Arte Padova 2010 Firma ‘A. Bueno’ (in alto a destra) N° di archivio (al retro) Signed ‘A. Bueno’ (upper right) N°. of the archieve (on the reverse) Base d’asta € 6.800 Stima € 8.500-10.500 240 241 241 SALVO Leonforte 1947 Chiaro di luna olio su tela oil on canvas cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma ‘Chiaro di luna, Salvo’ (al retro) Titled, signed ‘Chiaro di luna, Salvo’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-12.000 123 242 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Ambrakia, 1995 olio su tela oil on canvas cm 65.5x65.5 Firma, data, titolo, dedica ‘Piero Dorazio, 1995, Ambrakia’; timbro dello Studio Dorazio (al retro) Signed, dated, titled, dedicated ‘Piero Dorazio, 1995, Ambrakia’; stamp of the Studio Dorazio (on the reverse) Base d’asta € 7.800 Stima € 10.000-12.000 242 243 243 Achille PERILLI Roma 1927 Stillo, 2000 olio su tela oil on canvas cm 20x20 Autentica dell’artista su fotografia, in data Roma, 08/10/2000 Certificate issued by the artist, dated Rome, 10/08/2000 Firma, data ‘Perilli, 2000’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Perilli, 2000, Stillo, 20x20’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2000’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Perilli, 2000, Stillo, 20x20’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 124 Stima € 2.500-3.500 244 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Per gli egiziani, 1962 decollage su tela decollage on canvas cm 44x36 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 1538DC962/000 Certificate of the Fondazione Mimmo Rotella, under n°. 1538DC962/000 Bibliografia | Bibliography S. Hunter, ‘Rotella. Décollages 1954 - 1964’, Electa, Milano, 1986, p. 140 Firma, data ‘Rotella, 62’ (in basso a destra) Titolo, data, misure ‘Per gli egiziani, 1962, 36X44’; etichetta e timbro della Fondazione Mimmo Rotella (al retro) Signed, dated ‘Rotella, 62’ (lower right) Titled, dated, sized ‘Per gli egiziani, 1962, 36X44’; label and stamp of the Fondazione Mimmo Rotella (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-18.000 244 245 245 Sergio DANGELO Milano 1932 Piccola bufera, 1980 olio su tela oil on canvas cm 40x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘S. Dangelo’ (in basso al centro) Signed ‘S. Dangelo’ (lower centre) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 125 246 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 S. Marco, anni 80 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 43x59 Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia Certificate of the wife Mariuccia Rognoni Noè Firma, data ‘Rognoni F., S. Marco’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Rognoni F., S. Marco’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 246 247 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 30x21 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Allegrini Arte, Brescia Certificate issued by the artist, with stamp of Allegrini Arte, Brescia Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Signed ‘Rognoni F.’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 247 248 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2007 cromolux su tela cromolux on canvas cm 130x130 Titolo, data, firma, dedica ‘Senza titolo, 2007, Roberto Coda Zabetta, dedicato a Giovanni’ (al retro) Titled, dated, signed, dedicated ‘Senza titolo, 2007, Roberto Coda Zabetta, dedicato a Giovanni’ (on the reverse) 248 126 Base d’asta € 5.000 Stima € 6.500-8.000 249 250 249 VAUTIER BEN Napoli 1935 Senza titolo, 1988 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 35x98 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Ben, 88’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Ben, 88’ (lower right) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-12.000 250 Ely BIELUTIN Mosca, 1925-2012 Maternità, 1969 olio su tela oil on canvas cm 144x61 Certificato di autenticità della Galleria La Barcaccia, Roma Certificate of the Galleria La Barcaccia, Rome Provenienza | Provenience Galleria La Barcaccia, Roma Firma, data ‘Ely Bielutin, 69’ (in basso a sinistra) Etichetta Biennale di Venezia, 1977 (al retro) Signed, dated ‘Ely Bielutin, 69’ (lower left) Label of the Biennale of Venice, 1977 (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 6.000-7.000 127 251 Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Nudo, 1989 olio su tela oil on canvas cm 50x70 Autentica dell’Archivio generale dell’opera pittorica di Mimmo Germanà, con n° 106 A-D Certificate of the Archivio generale dell’opera pittorica di Mimmo Germanà, under n°. 106 A-D Firma, data, titolo ‘M. Germanà, 1989, Nudo’ (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Germanà, 1989, Nudo’ (on the reverse) 251 Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-3.500 252 Nino CAFFE’ Alfedena 1909 - Pesaro 1975 Verso il cielo, 1960 tempera su carta riportata su tela tempera on paper laid down on canvas cm 63x40 Autentica dell’Archivio Nino Caffè, con n° M/1004BM, a cura di Giorgio Borghi Certificate of the Archivio Nino Caffè, under n°. M/1004BM, by Giorgio Borghi Firma ‘Caffè’ (in basso a destra) Timbro della Galleria S. Luca, Verona (al retro) Signed ‘Caffè’ (lower right) Stamp of the Galleria S. Luca, Verona (on the reverse) 252 Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 253 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Figura tempera e china su cartoncino tempera and ink on cardboard cm 70x50 Autentica della Galleria d’Italia, Calenzano Certificate of the Galleria d’Italia, Calenzano Firma, data ‘Cassinari 73’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Cassinari 73’ (lower right) 253 128 Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 254 255 254 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta con cornice d’artista mixed media on paper with artist’s frame cm 59x29.5 255 Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Sole Franken, 1999 Autentica dell’Archivio Chia, con n° 20677 Certificate of the Archivio Chia, under n°. 20677 matita, pastello a cera e collage su carta pencil, wax crayon and collage on paper cm 19x13.5 Le misure comprensive di cornice originale sono cm. 77.5x48 Size with the original frame is cm. 77.5x48 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chia’ (in basso a destra) Signed ‘Chia’ (lower right) Titolo, data, firma ‘Sole Franken, 1999, Nicola De Maria’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Sole Franken, 1999, Nicola De Maria’ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Base d’asta € 5.800 Stima € 7.000-8.000 Stima € 7.000-8.000 129 256 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Turcata, anni 2000 olio su linoleum oil on linoleum cm 40x40 Certificato di autenticità della galleria Arte e Altro, Gattinara Certificate of the gallery Arte e Altro, Gattinara Firma ‘Mondino’ (al retro) Signed ‘Mondino’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 257 Enzo CUCCHI Morro d’Alba 1949 Il Vesuvio è il padre di tutte le nuvole del mondo, 1994 matita e carboncino su carta pencil and charcoal on paper cm 23x30.5 Bibliografia | Bibliography S. Risaliti, ‘Enzo Cucchi’, Galleria Alessandro Bagnai, Galleria Poggiali e Forconi, catalogo della mostra 15/12/2007-28/02/2008 256 257 130 Data, firma ‘1994, Enzo Cucchi’ (al retro) Dated, signed ‘1994, Enzo Cucchi’ (on the reverse) Base d’asta € 6.800 Stima € 8.000-10.000 258 Atanasio SOLDATI Parma 1896-1953 258 Composizione astratta, 1934 olio su tela oil on canvas cm 12.5x27 Opera con Archivio Soldati n°1027 Work with Archive Soldati under n°. 1027 259 Provenienza | Provenience Galerie Jean Chauvelin, Parigi Annely Juda gallery, Londra Sigla ‘A.S.’ (in alto a destra) Sigla, data ‘A.S. 1934’ (al retro) Initials ‘A.S.’ (upper right) Initials, dated ‘A.S. 1934’ (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-14.000 259 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione, 1976 tempera su carta tempera on paper cm 37x27 Autentica dell’Archivio Mauro Reggiani, a cura della figlia Virgilia Reggiani, in data 22/09/1988 Certificate of the Archivio Mauro Reggiani, by the daughter Virgilia Reggiani, dated 09/22/1988 Bibliografia | Bibliography L. Caramel ‘Reggiani’, Fabbri Editori, p. 154 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria La Polena, Genova (al retro) Signed ‘M. Reggiani’ (lower right) Label of the Galleria la Polena, Genova (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-6.000 131 260 Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Le stanze di Antibes...l’arrivo, 2007 tempera all’uovo e olio su tavola egg tempera and oil on wood cm 50x40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 10/04/2007, con n° AN007-930A Certificate issued by the artist, dated 04/10/2007, under n°. AN007-930A Firma, data ‘Nunziante, 2007’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, tecnica ‘2007, Nunziante, Le stanze di Antibes...l’arrivo, temp. uovo, olio’ (al retro) Signed, dated ‘Nunziante, 2007’ (lower right) Dated, signed, titled, tecnique ‘2007, Nunziante, Le stanze di Antibes...l’arrivo, temp. uovo, olio’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-5.500 260 261 261 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 Corsieri mitici, 1980 olio su tela oil on canvas cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia, con n° di archivio AAC3122 Certificate issued by the artist, under n°. AAC3122 Firma ‘G. F. Gonzaga’ (in basso a sinistra) Luogo, firma, data, titolo ‘Nello studio di Milano, G. F. Gonzaga, 1980, Corsieri mitici’; timbro dell’Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (al retro) Signed ‘G. F. Gonzaga’ (lower left) Placed, signed, dated, titled ‘Nello studio di Milano, G. F. Gonzaga, 1980, Corsieri mitici’; stamp of the Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (on the reverse) Base d’asta € 4.800 132 Stima € 6.000-7.000 262 Salvador DALI’ Figueres 1904 - Figueres 1989 Matador and the bull, 1973 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 44x35 Autentica dell’Archivio Salvador Dalì, a cura di Albert Fiel, con n° 86-T-41 Certificate of the Archives Salvador Dalì, by Albert Field, under n°. 86-T-41 Base d’asta € 15.000 Stima € 17.000-25.000 262 263 263 Oskar KOKOSCHA Pöchlarn 1886 - Montreux 1980 Bacco (progetto per un vaso), 1953 pastelli su carta intelata coloured crayons on paper laid down on canvas cm 46x64 Provenienza | Provenience Franco Valente, Roma Firma, data ‘Kokoscha, Londra, 1953’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Kokoscha, Londra, 1953’ (lower right) Base d’asta € 14.000 Stima € 17.000-22.000 133 264 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di studio con poltrona, 1994 olio su tela oil on canvas cm 100x100 Bibliografia | Bibliography M.Goldin ‘Alessandro Papetti’, Galleria Pegaso, Forte dei Marmi, 1995, tav.24 Firma, data ‘A. Papetti, 1994’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Papetti, 1994’ (lower right) Base d’asta € 8.500 Stima € 10.000-12.000 264 265 265 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela oil on canvas cm 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Alioto, 04’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘Alioto, 04’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2004’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 134 Stima € 2.500-3.500 266 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Foresta invernale, 1963 olio su tela oil on canvas cm 70x60 Autentica dell’artista su fotografia, con n° 8A676 Certificate issued by the artist, under n°. 8A676 Bibliografia | Bibliography F. Russoli, ‘Gianni Dova’, Ed. Prearo, Milano, 1975 Firma ‘Dova G.’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Dova G., Foresta invernale’ (al retro) Signed ‘Dova G.’ (lower right) Signed, titled ‘Dova G., Foresta invernale’ (on the reverse) Base d’asta € 18.000 Stima € 23.000-25.000 266 267 267 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902-1990 Tre fantini al galoppo olio su tela oil on canvas cm 50x60 Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) Signed ‘Cesetti’ (lower left) Base d’asta € 4.800 Stima € 6.000-7.000 135 268 269 268 Valerio ADAMI Bologna 1935 La morte di Orfeo acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm 37x56 Autentica dell’artista su fotografia, in data aprile 2001 Certificate issued by the artist, dated april 2001 Titolo ‘La morte di Orfeo’ (in basso a sinistra); firma ‘Adami’ (in basso a destra) Titled ‘La morte di Orfeo’ (lower left); signed ‘Adami’ (lower right) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 269 Achille PERILLI Roma 1927 Il lato sbagliato, 2008 olio su tela oil on canvas cm 81x65 Autentica dell’artista su fotografia, in data Orvieto, 02/02/09 Certificate issued by the artist, dated Orvieto, 02/02/09 Firma, data ‘Perilli, 2008’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Achille Perilli, Il lato sbagliato, 2008, 81x65’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2008’ (lower left) Signed, titled, dated, sized ‘Achille Perilli, Il lato sbagliato, 2008, 81x65’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 136 Stima € 9.000-10.000 270 Alighiero BOETTI 270 Torino 1940 - Roma 1994 Tra la terra e il cielo tra il cielo e la terra, 1989 ricamo su tessuto, arazzo embroidery on fabric, tapestry cm 26x27 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, in data 29/03/2011, con n° 6699 Certificate of the Archivio Alighiero Boetti, dated 03/29/2011, under n°. 6699 Firma ‘Alighiero e Boetti’ (al retro) Signed ‘Alighiero e Boetti’ (on the reverse) Base d’asta € 22.000 Stima € 28.000-32.000 137 271 Joe TILSON Londra 1928 Conjunction jay, zio, 1998 olio su tela applicata su tavola oil on canvas laid down on board cm 60x90 Autentica dell’artista su fotografia, in data Londra, 2009 Certificate issued by the artist, dated London, 2009 271 Titolo, tecnica, data, misure, firma ‘Conjunction jay, zio, oil on canvas on wood relief, 1998, 60x90, Tilson’; etichetta Theo Waddington Fine Art Ltd, Londra; timbro Casa Cardeto, Teverina, Cortona; timbro Palazzo Pubblico, Siena (al retro) Titled, tecnique, dated, sized, signed ‘Conjunction jay, zio, oil on canvas on wood relief, 1998, 60x90, Tilson’; label of Theo Waddington Fine Art Ltd, London; stamp of the Casa Cardeto, Teverina, Cortona; stamp of the Palazzo Pubblico, Siena (on the reverse) Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-9.000 272 272 Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Wright Brothers G.P. 400x150’, 1976 acrilico su tela acrylic on canvas cm 21.8x44 Autentica dell’artista su fotografia, in data Torino, 16/01/2004 Certificate issued by the artist, dated Torino, 01/16/2004 Titolo ‘Wright Brothers GP 400x150’ (al centro); Firma, data ‘Gianni Piacentino, 1976’ (in basso a destra) Titled ‘Wright Brothers GP 400x150’ (centre); Signed, dated ‘Gianni Piacentino, 1976’ (lower right) Base d’asta € 6.000 138 Stima € 8.000-9.000 273 Victor VASARELY 273 Pécs 1908 - Parigi 1997 Arny - C, 1966 acrilico e collage su tavola acrylic and collage on board cm 75x75 Autentica di Michèle Catherine Vasarely, in data 31/01/2009 Certificate by Michèle Catherine Vasarely, dated 01/31/2009 Firma ‘Vasarely’ (in basso al centro) Firma, titolo, misure, data ‘Vasarely, Arny - C, 75x75, 1966’; timbro della galleria Arte 92, Milano (al retro) Signed ‘Vasarely’ (lower centre) Signed, titled, sized, dated ‘Vasarely, Arny - C, 75x75, 1966’; stamp of the gallery Arte 92, Milan (on the reverse) Base d’asta € 30.000 Stima € 40.000-45.000 139 274 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Oltremare, 1996 tecnica mista e grafite su tavola mixed media and graphyte on board cm 32.5x32.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Oltremare, Omar Galliani, 1996’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Oltremare, Omar Galliani, 1996’ (on the reverse) Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500-3.500 275 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1978 acquarello su carta watercolour on paper cm 30.5x53.5 Firma, data ‘Piero Dorazio, 1978’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Piero Dorazio, 1978’ (lower left) Base d’asta € 4.500 274 275 140 Stima € 6.000-7.000 276 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 276 Senza titolo, 1997 sedia, pennelli e tecnica mista su tavola chair, brushes and mixed media on board cm 153x122 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Etichetta dello Studio Arman, New York (al retro) Firma ‘Arman’ (sul lato sinistro) Label of the Studio Arman, New York (on the reverse) Signed ‘Arman’ (on the left side) Base d’asta € 30.000 Stima € 36.000-42.000 141 277 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1970 collage e sughero su tavola collage and cork on board cm 61x50 Autentica del figlio Roberto Crippa j. su fotografia, con n° di archivio 563 Certificate of the son Roberto Crippa j., under n°. 563 Firma, data, titolo ‘Roberto Crippa, 70, Landscape’; conferma di autenticità di Baggini Rosangela, in data Milano, 05/10/1972; etichetta Galleria Pace, Milano (al retro) Signed, dated, titled ‘Roberto Crippa, 70, Landscape’; confirmation of authenticity by Baggini Rosangela, dated Milan, 10/05/1972; label of the Galleria Pace; Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.900 Stima € 5.000-6.000 278 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 58x82 Autentica dell’artista su fotografia, in data 05/06/09 Certificate issued by the artist, dated 06/05/09 277 278 142 Data ‘09’ (in basso a sinistra); firma ‘Licata’ (in basso a destra) Dated ‘09’ (lower left); signed ‘Licata’ (lower right) Base d’asta € 5.000 Stima € 6.500-7.500 279 279 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Granada, 1996 olio su linoleum oil on linoleum cm 190x280 Autentica dell’Archivio Aldo Mondino, in data Milano, 28/05/2010, con n° 20100517094601 Certificate of the Archivio Aldo Mondino, dated Milan, 05/28/2010, under n°. 20100517094601 Bibliografia | Bibliography M. Gazzotti, F. Gualdoni, A. Tosetti, ‘Aldo Mondino. Nuova antologia’, M&D Arte, 02/04/2011 06/05/2011, Gorgonzola, p. 69 Firma, data, titolo, scritta autografa ‘Mondino, 96, Granada’ (al retro) Signed, dated, titled, inscription ‘Mondino, 96, Granada’ (on the reverse) Base d’asta € 33.000 Stima € 40.000-50.000 143 280 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 73x54 Autentica dell’artista su fotografia, con n° di archivio 00212 Certificate issued by the artist, under n°. 00212 Firma ‘S. Chia’ (in basso a destra) Signed ‘S. Chia’ (lower right) Base d’asta € 12.000 Stima € 14.000-18.000 281 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Sciamano delle colline, 1998 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 31x41 Autentica a cura di E. Cannaviello Certificate by E. Cannaviello Titolo, firma, data ‘Sciamano delle colline, M. Paladino, 1998’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Sciamano delle colline, M. Paladino, 1998’ (on the reverse) 280 Base d’asta € 4.000 281 144 Stima € 5.000-6.000 282 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Piccola tavola dell’agrimensore, 1957 bronzo bronze cm 59x42.5 Edizione di 3 esemplari. Edition of 3 282 Autentica dell’artista su fotografia con timbro della Fondazione Pomodoro Certificate issued by the artist with stamp of Foundation Pomodoro Bibliografia | Bibliography F.Gualdoni, ‘Arnaldo Pomodoro - catalogo ragionato della scultura’, tomo II, Ed. Skira, p.404, rif. 83; Cat. coll. Venezia 1959-1960, ill. con didascalia dell’opera cat. 100 (AP82); Gualdoni, 1998, p.13 Firma, data ‘Arnaldo Pomodoro 1957’ (sul lato) Signed, dated ‘Arnaldo Pomodoro 1957’ (on the side) Base d’asta € 55.000 Stima € 70.000-80.000 145 283 283 Greta FRAU Colonia 1942 Trancia A.214 olio su tavola oil on board cm 29x22 Firma, titolo, data ‘Greta Frau, Trancia A.214, s.d.’; etichetta Massimo Carasi, Milano (al retro) Signed, titled, dated ‘Greta Frau, Trancia A.214, s.d.’; label of Massimo Carasi, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.200 284 Stima € 1.500-2.500 284 Luz FERRA Sintesi, 2010 olio su tela oil on canvas cm 70x100 Titolo, firma, data, scritta autografa ‘Sintesi, Luz Ferra, 2010’ (al retro) Titled, signed, dated, iscription ‘Sintesi, Luz Ferra, 2010’ (on the reverse) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-2.500 285 285 ETRUSCO Oggetti, 2001 encausto su tavola encaustic on board cm 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Etrusco’ (in basso a sinistra) Firma ‘Etrusco’; etichetta dell’artista (al retro) Signed ‘Etrusco’ (lower left) Signed ‘Etrusco’; label of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.500 146 Stima € 2.000-2.500 286 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Oliveti, 1987 olio su tela oil on canvas cm 40x45 Autentica dell’Archivio Ennio Morlotti Certificate of the Archivio Ennio Morlotti Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin “Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti”, tomo II, ed.Skira, Milano, 2000, p. 686, n° 2010 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Base d’asta € 22.000 Stima € 26.000-30.000 286 287 287 Franco GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Senza titolo, 1966 acquarello su carta intelata watercolor on paper laid dawn on canvas cm 26x18.5 Autentica della moglie Luciana Gentilini, in data Roma, 30/07/2003 Certificate of the wife Luciana Gentilini, dated Rome, 07/30/2003 Bibliografia | Bibliography V. Palumbo, ‘Antologia Italiana per la Scuola Media’, Ed. G. D’Anna, MessinaFirenze, 1968, ill. della lirica di G. Gozzano, ‘Torino’, pp. 124-127 Firma, data ‘Gentilini, 66’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Gentilini, 66’ (lower right) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-13.000 147 288 289 288 Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Wrapped Walk Ways (Project for St. Stephen’s Green Park in Dublin), 1983 litografia e collage di tessuto su carta litograph and collage of tissues on paper cm 71x112 Edizione di 100 esemplari + XXV + 20 A.P., ed. Schellmann & Kluser, Monaco/New York. Edition of 100 + XXV + 20 A.P., ed. Schellmann & Kluser, Monaco/New York. Bibliografia | Bibliography Schellman, ‘Christo, Prints and Objects’, n° 111 Titolo, firma, data ‘Wrapped Walk Ways (Project for St. Stephen’s Green Park in Dublin), Christo, 1983’ (in alto) Titled, signed, dated ‘Wrapped Walk Ways (Project for St. Stephen’s Green Park in Dublin), Christo, 1983’ (upper) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-10.000 289 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Campbell Soup, 1970 lattina tin h. cm 10 Firma ‘Andy Warhol’ (su un lato) Signed ‘Andy Warhol’ (on one side) Base d’asta € 5.000 148 Stima € 6.500-8.000 290 Trento LONGARETTI 290 291 292 Treviglio 1916 Mendicante su fondo rosso, 2012 acquarello e guazzo su carta watercolour and gouache on paper cm 36x26 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Tecnica ‘Acquarello e guazzo’ (in basso a sinistra) firma, data ‘T. Longaretti, 2012’ (in basso a destra) Tecnique ‘Acquarello e guazzo’ (lower left) signed, dated ‘T. Longaretti, 2012’ (lower right) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 291 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 S. Giorgio, 1974 olio su tela oil on canvas cm 30x40 Certificato di autenticità a cura di Gianni De Marco, Galleria La torre, Milano Certificate by Gianni De Marco, Galleria La torre Milan Bibliografia | Bibliography F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato “Virgilio Guidi - Catalogo generale dei dipinti”, vol.III, Ed. Electa, p.1401, rif. 356 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘S.Giorgio, Guidi’; timbro e firma di Gianni De Marco, Galleria La torre, Milano (al retro) Signed ‘Guidi’ (lower right) Titled, signed ‘S. Giorgio, Guidi’; stamp and signed by Gianni De Marco, Galleria La torre, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-3.500 292 Renzo VESPIGNANI Roma 1924-2001 Studio per maschera, 1972 olio su tela oil on canvas cm 100x80 Firma, data e titolo, ‘R. Vespignani ‘72 Studio per maschera’ (al retro) Signed, dated e titled, ’‘R. Vespignani ‘72 Studio per maschera’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 6.000-8.000 149 293 294 293 Tano FESTA 294 Tano FESTA Michelangelo, 1976 Senza titolo, 1986 Roma 1938-1988 Roma 1938 - Roma 1988 acrilico su tela acrylic on canvas cm 70x48.5 acrilico su tela acrylic on canvas cm 80x60 Autentica dell’Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, con n° RMS76751009101 Certificate of the Archivio Tano Festa, by Studio Soligo, under n°. RMS76751009101 Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n° RMS868060112516 Certificate of the Studio Soligo, Archivio Tano Festa, under n°. RMS868060112516 Firma, data ‘Festa, 76’ (al retro) Signed, dated ‘Festa, 76’ (on the reverse) Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Base d’asta € 2.000 Stima € 4.500-5.500 Stima € 2.500-3.500 295 295 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Tra luce e riflessi Positano, 2011 olio su tela oil on canvas cm 45x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tra luce e riflessi Positano, A. Faccincani’ (al retro) Signed ‘Faccincani’ (lower right) Titled, signed ‘Tra luce e riflessi Positano, A. Faccincani’ (on the reverse) Base d’asta € 900 150 Stima € 1.000-1.500 296 297 296 Tano FESTA 297 Antonio POSSENTI Persiana, 1985 I funghi, anni 90 Roma 1938-1988 Lucca 1932 smalto su legno enamel on wood cm 100x80 olio su cartone telato oil on cardboard laid down on canvas cm 30x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia con n°851833/1093 Certificate of Archivio Tano Festa, under n°. 851833/1093 Firma ‘Possenti’ (in alto a sinistra) Firma, titolo ‘Possenti, I funghi’ (al retro) Signed ‘Possenti’ (upper left) Signed, titled ‘Possenti, I funghi’ (on the reverse) Firma, data ‘Festa 85’ (al retro) Signed, dated ‘Festa 85’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-10.000 Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.000 298 298 Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1988 olio su tela oil on canvas cm 55x65 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Mimmo Germanà, con n° 050112T88, in data 10/01/2012 Certificate of the Archivio generale dell’opera di Mimmo Germanà, under no. 050112T88, dated 01/10/2012 Firma, data ‘M. Germanà, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘M. Germanà, 1988’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 151 299 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1974 olio su tela oil on canvas cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia. Autentica dell’Archivio Mino Maccari, con n° 3073 Certificate issued by the artist. Certificate of the Archivio Mino Maccari, under n°. 3073 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Signed ‘Maccari’ (lower right) 299 Base d’asta € 11.000 Stima € 13.000-16.000 300 Trento LONGARETTI Treviglio 1916 Famiglia del musicante su fondo verde, 2010 olio su tela oil on canvas cm 30x40 300 Firma ‘T. Longaretti’ (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data ‘T. Longaretti, Famiglia del musicante su fondo verde, 30x40, 2010’ (al retro) Signed ‘T. Longaretti’ (lower right) Signed, titled, sized, dated ‘T. Longaretti, Famiglia del musicante su fondo verde, 30x40, 2010’ (on the reverse) Base d’asta € 3.300 Stima € 4.000-5.000 301 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sugheri su tavola collage and corks on board cm 66×54 Autentica del figlio Roberto Crippa J. in data Milano 6/4/06 Certificate by the artist’s son Roberto Crippa J., dated Milan 6/4/06 Titolo, firma, data “Landscape, Roberto Crippa, 1965” (al retro) Titled, signed, dated “Landscape, Roberto Crippa, 1965” (on the reverse) 301 152 Base d’asta € 8.500 Stima € 10.000-13.000 302 Luigi SPAZZAPAN Gradisca d’Isonzo 1889 - Torino 1958 Odalisca con collana, 1933 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 55x50 Autentica dell’Archivio Dragone, con n° 335, in data Torino, 24/02/2004 Certificate of the Archivio Dragone, under n°. 335, dated Torino, 02/24/2004 Bibliografia | Bibliography S. Alberti, A. Dragone, ‘Spazzapan. Catalogo Generale’, Vallecchi, p. 142, n. 335 Etichetta della Galleria Codebò, Torino; etichetta e timbro della Galleria Carlina, Torino (al retro) Label of the Galleria Codebò, Turin; label and stamp of the Galleria Carlina, Turin (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-12.000 302 303 303 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Porto a Camogli, 1971 olio su tela oil on canvas cm 40x50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 15/06/1991 Certificate issued by the artist, dated 06/15/1991 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Enrico Paulucci, Porto a Camogli, 1970-1971’ (al retro) Signed ‘Paulucci’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Enrico Paulucci, Porto a Camogli, 1970-1971’ (on the reverse) Base d’asta € 4.600 Stima € 6.000-7.000 153 304 Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Il futuro è alle porte, 2003 tecnica mista e collage su cartone mixed media and collage on cardboard cm 50x70 Bibliografia | Bibliography V. Dehò, ‘Lamberto Pignotti. Parole immagini e...’, Armanda Gori Casa d’Arte, Gli Ori, 2008, p. 155 Firma, data ‘Lamberto Pignotti, 2003’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Il futuro è alle porte, 2003’ (al retro) Signed, dated ‘Lamberto Pignotti, 2003’ (lower left) Signed, titled, dated ‘Lamberto Pignotti, Il futuro è alle porte, 2003’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 304 305 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Passeggiando nella luce di Capri, 2011 olio su tela oil on canvas cm 30x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Passeggiando nella luce di Capri, A. Faccincani’ (al retro) Signed ‘Faccincani’ (lower right) Titled, signed ‘Passeggiando nella luce di Capri, A. Faccincani’ (on the reverse) 305 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 306 306 Franco ROGNONI Milano 1913-1999 Combattimento di medici, anni 50 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 46.5x63 Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia Certificate of the wife Mariuccia Rognoni Noè Firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra); titolo ‘Combattimento di medici’ (in basso al centro) Signed ‘Rognoni F’ (lower right); titled ‘Combattimento di medici’ (lower centre) Base d’asta € 1.000 154 Stima € 1.500-2.000 307 307 Antonio CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Notte a Venezia, 1994 acquarello su carta watercolour on paper cm 51x36 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, firma ‘Notte a Venezia, acquarello su carta, 51x36, Antonio Corpora’ (al retro) Signed ‘Corpora’ (lower right) Titled, tecnique, sized, signed ‘Notte a Venezia, acquarello su carta, 51x36, Antonio Corpora’ (on the reverse) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-2.500 308 Luciano CREPALDI 308 Novara, 1949 Modella nello studio, 2008 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 35x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘L. Crepaldi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Modella nello studio - the model, L. Crepaldi, 2008’ (al retro) Signed ‘L. Crepaldi’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Modella nello studio - the model, L. Crepaldi, 2008’ (on the reverse) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 309 309 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo tecnica mista su tavola mixed media on board cm 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Timbro dell’artista; timbro della Galleria International Art, Canicattì (al retro) Stamp of the artist; stamp of the Galleria International Art, Canicattì (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 1.500-2.000 155 310 311 310 Franco ROGNONI 311 Giorgio DE CHIRICO Senza titolo Le muse inquietanti Milano 1913-1999 Volos 1888 - Roma 1978 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 28x22 litografia colorata a mano hand colored lithography cm 70x51 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Allegrini Arte, Brescia Certificate issued by the artist, with stamp of Allegrini Arte, Brescia Edizione di 90 esemplari + XX + 21 esemplari dalla A alla Z + 12 P.A. Edition of 90 + XX + 21 numbered from A to Z + 12 P.A. Firma ‘Rognoni F.’ (in basso a destra) Signed ‘Rognoni F.’ (lower right) Tecnica ‘P.A. colorata a mano’ (in basso a sinistra) Titolo ‘Le muse inquietanti’ (in basso al centro) Firma ‘G. de Chirico’ (in basso a destra) Tecnique ‘P.A. colorata a mano’ (lower left) Titled ‘Le muse inquietanti’ (lower centre) Signed ‘G. de Chirico’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 312 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 312 Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1990 acrilico su carta riportata su tela acrylic on paper laid dawn on canvas cm 105x75 Autentica dell’Archivio Mimmo Germanà, con n° 241 Certificate of the Archivio Mimmo Germanà, under n°. 241 Firma, data ‘M. Germanà, 1990’ (in basso a destra) Signed, dated ‘M. Germanà, 1990’ (lower right) Base d’asta € 1.200 156 Stima € 1.500-2.000 313 313 Paolo MASI 314 314 Ronnie CUTRONE Firenze 1933 New York 1948 Senza titolo, 1987 Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 101x70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 75x106 Firma, data ‘Paolo Masi, 87’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Paolo Masi, 87’ (lower left) Firma, data ‘Ronnie Cutrone, 2003’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Ronnie Cutrone, 2003’ (lower left) Base d’asta € 500 Base d’asta € 1.800 Stima € 1.000-1.500 Stima € 2.500-3.000 315 315 Giuseppe LINARDI Buenos Aires, 1971 Senza titolo, 1990 acrilici su tela acrylic on canvas cm 100x90 Firma, data ‘Giuseppe Linardi, 90’; etichetta e timbro della Idearte Gallery, Ferrara (al retro) Signed, dated ‘Giuseppe Linardi, 90’; label and stamp of the Idearte Gallery, Ferrara (on the reverse) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.000-3.000 157 INDICE DEGLI ARTISTI | INDEX OF THE ARTISTS A CESETTI Giuseppe 217, 267 FIORONI Giosetta 48 ACCARDI Carla 87, 115, 116 ,220 CHIA Sandro 4, 138, 254, 280 FONTANA Lucio 180 ADAMI Valerio 176, 268 CHIARI Giuseppe 23 FOSSALI Gino 141 ALA (Antonella Isanti) 6 CHRISTO Javacheff 104, 288 FRANGI Giovanni 29, 95, 186, 225 ALIOTO Massimiliano 31, 96, 113, 188, 265 CINGOLANI Marco 20 FRAU Greta 283 ANDERSEN Karin 19,82 CODA ZABETTA Roberto 24, 248 ARMAN Fernandez 124, 276 COLTRO Davide 135 G ASVERI Gianfranco 30 CORPORA Antonio 88, 133, 224, 307 GALLIANI Omar 84,112, 274 ATCHUGARRY Pablo 210, 221 COSTALONGA Franco 309 GALLIANO Daniele 152 AUBERTIN Bernard 21 CREPALDI Luciano 308 GENTILINI Franco 287 CRIPPA Roberto 86, 114, 211, 232, 277, 301 GERMANA’ Mimmo 251, 298, 312 B CUCCHI Enzo 257 GILARDI Piero 76, 99 BAECHLER Donald 237 CUTRONE Ronnie 314 GONZAGA Giovan Francesco 261 GOST Giorgio 147 BAJ Enrico 36, 127 BALSAMO Vincenzo 198 D GRECO Giulio 144, 161 BARNI Roberto 37 DADAMAINO 68 GRIFFA Giorgio 28, 195, 212 BEN VAUTIER 79, 249 DALI’ Salvador 45, 222, 262 GUAITAMACCHI Jonathan 15, 69 BERTI Vinicio 160 DANGELO Sergio 128, 245 GUIDA Federico 40 BIASI Alberto 91 DE CHIRICO Giorgio 2, 11, 174, 311 GUIDI Virgilio 7, 291 BIELUTIN Ely 250 DE MARIA Nicola 255 GUSMAROLI Riccardo 235 BOETTI Alighiero 118, 270 DE MOLFETTA Francesco 162 GUTTUSO Renato 157 BONALUMI Agostino 1, 52, 111, 230 DE PISIS Filippo 89 BORGHESE Franz 97 DEL GRECO 18 H BORGHI Alfonso 70, 73, 103 DEODATO Pino 146 HAINS Raymond 126 BREDDO Gastone 153 DINE Jim 181 HARTUNG Hans 129 BROWN James 122 DORAZIO Piero 100, 242, 275 BUENO Antonio 166, 231, 240 DORMICE 197 J BURRI Alberto 62 DOVA Gianni 85, 266 JENKINS Paul 41 C E K CAFFE’ Nino 252 ETRUSCO 285 KADAR Bela 165, 178 KOKOSCHA Oskar 263 CALZOLARI Pier Paolo 117 CARDENA Felipe 35 F KOSTABI Mark 171 CARENA Felice 120 FACCINCANI Athos 8, 55, 295, 305 KOUNELLIS Jannis 49 CASCELLA Michele 57 FERMARIELLO Sergio 229 CASCELLA Tommaso 34 FERRA Luz 284 L CASSINARI Bruno 119, 189, 253 FERRONI Gianfranco 204 LANARO Dino 156, 158 CEROLI Mario 123 FESTA Tano 46, 105, 205, 293, 294, 296 LAZZARO Walter 56, 184, 187 CESAR (César Baldaccini) 108 FINZI Ennio 25, 164, 173 LEO 136 158 LEVI Carlo 185 PENK A.R. 81 SQUILLANTINI Remo 218 LICATA Riccardo 278 PERILLI Achille 47, 106, 243, 269 SUGHI Alberto 168 LICHTENSTEIN Roy 61 PIACENTINO Gianni 272 SZOBOTKA Imre 60, 177, 179 LICINI Osvaldo 213 PIACESI Walter 154 LINARDI Giuseppe 315 PIEMONTI Lorenzo 202 T LINDSTROM Bengt 80 PIGNOTTI Lamberto 304 TADINI Emilio 72 LO GIUDICE Marcello 109 PINELLI Pino 16, 169 TAMBURI Orfeo 90 LODOLA Marco 27, 193 PISTOLETTO Michelangelo 17, 170, 228 TERRUSO Saverio 143 LODOLA Marco LODOLA Bianca 3 PLESSI Fabrizio 131 TILSON Joe 271 LONGARETTI Trento 290, 300 POMODORO Arnaldo 107, 282 TOSONI Caterina 26 LUPERTZ Markus 42 POSSENTI Antonio 98, 172, 216, 297 TOZZI Mario 121 M R U MACCARI Mino 32, 58, 148, 209, 299 REGGIANI Mauro 201, 259 UECKER Gunter 77 MAGGIONI Piero 137 ROGNONI Franco 39, 150, 190, 226, 246, 247, 306, MAMBOR Renato 67, 215 310 V MANZU Giacomo 43, 134 ROSSI Raffaele 13 VALENTINI Walter 234 MARANIELLO Giuseppe 75 ROTELLA Mimmo 125, 182, 244 VALIDO Rino 12, 163 MARTINI Sandro 151 RUGGERI Piero 139, 219 VASARELY Victor 5, 273 MASI Paolo 140, 313 VEDOVA Emilio 94 MASSON Andrè 22 S VESPIGNANI Renzo 292 MATHIEU Georges 206 SALLE David 236 VIVIANI Giuseppe 199 MIGNECO Giuseppe 132 SALVO 83, 241 MIRO’ Joan 44 SANFILIPPO Antonio 155 W MOISO Giorgio 145 SASSU Aligi 9 WARHOL Andy 10, 59, 78, 191, 207, 208, 289 MONDINO Aldo 64, 200, 256, 279 SCANAVINO Emilio 92, 101, 233 MORENI Mattia 74, 227, 238, 239 SCANU Maria 51 Z MORLOTTI Ennio 214, 286 SCHIFANO Mario 50, 66, 167, 194 ZORIO Gilberto 93 SEVERINI Gino 65 N SHIMAMOTO Shozo 175 NATIVI Gualtiero 149, 203 SIMETI Turi 53, 192 NESPOLO Ugo 102, 196 SOLDATI Atanasio 258 NIDO Davide 71 SOLMI Federico 14 NUNZIANTE Antonio 142, 260 SOSNO Sacha 130 SOTTSASS Ettore 159 P SPALLETTI Ettore 110 PALADINO Mimmo 223, 281 SPAZZAPAN Luigi 302 PAPETTI Alessandro 33, 264 SPOERRI Daniel 63 PAULUCCI Enrico 38, 54, 183, 303 159 TERMS OF SALE 1. The goods are offered for sale by Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (afterwards referred to as “Auction House”) in spaces open to the public. The auction can take place when at least thirty people are present in the auction hall. The Auction House acts as Mandatary on behalf of each trustee, whose name is registered in the Public Safety registers held in the Auction House. The sale effects directly affect the Seller and the Mandatary doesn’t take any responsibility towards the Buyer or third parties in general than that deriving from its capacity as Mandatary. 2. Where there is a dispute between bids by many Participants or because of an error made by the Auctioneer, the good, at the discretion of the Auctioneer, will be put again on sale during the same auction and it will be awarded to the best bidder. When a bidder makes a bid, he assumes personal responsibility of paying the hammer price, in addition to the commission and all other charges and auction taxes applied by law. The transfer of property of the good will only take place when the complete payment is done. 3. The Auction House has the right to withdraw any lots before the beginning of the auction. The Auctioneer has the unquestionable right to combine or separate lots and, if necessary, he has the right to change the sale order during the auction; The Auctioneer can withdraw lots when there are no bids. The minimum overbid is approximately 10%, except if differently arranged before the sale, and in any case the Auctioneer can change the overbid during the auction. 4. The highest Bidder will pay an auction commission to the Mandatary for each awarded lot equal to: 24% (twenty-four) up to € 15.000,00 22% (twenty-two) from 15.001,00 to 300.000,00 18% (eighteen) beyond 300.001,00 VAT included, on the hammer price. In some specific cases, as stated in the catalogue, a 21% VAT will be applied on the hammer price for lots delivered by VAT Mandatary, in addition to the VAT calculated on the auction commission. For lots temporarily imported from countries outside the European Community, a VAT of 10% will be calculated on the hammer price, in addition to the VAT calculated on the auction commission. 5. Before the beginning of each round of auction, all the people who want to take part in the auction, in order to validate any possible awarded lot, will be required to fill in a registration form with personal data and bank references, and to sign for the approval of special clauses of the terms of sale (UNDER THE Articles 1341 and 1342 C.c), so that by means of the assigned reference number, valid bids can be made. 6. The Auction House can directly accept buying orders, written and given before the beginning of the auction, from possible buyers. These bids will be delivered to the Auctioneer, who will lead the auction with the present audience. Telephone bids can be accepted; in this case, the prospective buyer, as long as he is known by the Auction House, will interact with the Auctioneer and the public in the room, through Auction House staff assigned to receive bids. 7. In case the bid received by the Mandatary in writing or by Place, date 160 telephone is identical to that made orally in the room, the latter shall prevail on the others. The Auction House reserves the right not to accept bids made by unknown buyers, unless they have issued a deposit or a guarantee, previously considered valid by the Mandatary as coverage of the value of the wanted lots. The Buyer, when registering information to obtain the participation number, must give to the Auction House extensive and controllable bank references; in case there is incomplete or non-compliant data or inadequacy of bank details, unless prompt correction by the Buyer, the Mandatary has the right to rescind the sale contract of the awarded lot and to require 25% (twenty-five) of the hammer price as compensation of the damage. 8. The Auction House acts as an agent with representation of Sellers and takes no responsibility for the description of objects in the catalogues, brochures or any other illustrations; the descriptions and illustrations are to be considered purely indicative and can not be relied upon in any way by the bidders. All auctions are preceded by a viewing to allow a thorough examination of the authenticity, the state of conservation, the origin, type and quality of goods. After the sale neither the Knocking down nor the Seller shall be liable for defects, state of preservation, the erroneous attribution, provenance, the weight or quality of goods. Neither the Auction House nor its appointed staff may give any guarantee in this respect, except for cases stated by law. 9. Estimates of the possible selling price of each item is printed under the description of the lots in the catalogue. These prices do not in clued auction rights or any charges or taxes stated by law and owed by the Buyer. The estimates, made well in advance, may be subject to revision as can the descriptions of goods printed in the catalogue, the audience will be informed by the auctioneer or others before or during the auction. This may also occur with written communications that a change was made. 10. The Agent may demand immediate full payment of hammer price and the auction fees and any charges stated by law; in any case, the Contractor must pay the amount in full, in euros, no later than 7 (seven) days after the purchase. No fees are owed by the Buyer in the event that the awarded painting results counterfeit. If the Contractor has paid the amount due or any part thereof, he will be entitled to receive only the amount paid. The payment and the collection of batches, on risk and expense of the winner, must be made at the Action House offices located in Milan – No. 68 Foro Bonaparte. In the fault of payment the Agent, withstanding the damage compensation, can proceed: a) to act for the enforcement of the obligation to purchase; b) to dispose of the lot by private treaty, with the right to claim any differences in price from the Buyer; c) to sell in a following auction to the Buyer’s prejudice, retaining as a penalty any payments received in advance; d) to act solely for the recovery of a penalty equal to 25% (twenty-five) of the hammer price. The awarded good will be guarded at risk of the Buyer until the sale, as indicated above, or returned to the Seller. In any case the defaulting Buyer shall pay the Mandatary a penalty equal to the daily interest, calculated on the price, the effective interbank rate, plus two points, until the Signed return or sale date. The interest thus calculated will be applied on the amount due from the day following the date of sale. 11. The Buyer, once the hammer price is settled as well as auction commissions and other fees determined by law, should collect all the lots at his/her own risk and expense within the time specified above (7 days from the auction). If the goods have not been collected by this date, the Agent will disclaim any liability regarding the custody and any deterioration or spoilage of goods and have the right to transfer goods that have not been collected at risks and expenses of the Buyers, to private or public warehouses. The cost, carried out by the Auction House for the transport of goods from the auction offices to the warehouses, is between 100,00 euro and 250,00 euro plus VAT if applicable, for each item, calculated from the volume. The Mandatary can organise packaging, transportation and insurance of goods at the Buyer’s expense and risk. 12. Contrary to any regulations above mentioned, the Auction House reserves the right to agree with the Buyers special forms of payment, and to ensure, with costs carried out by the Buyer, the sold but not collected lots until the collection. 13. In case in respect of the asset on auction a declaration of historical and cultural interest is declared or has commenced proceedings for a declaration according to art. 6 et seq. Legislative Decree 29.10.1999 n. 490, with particular regard to art. 54 and following, the Buyers will be required to comply to all laws and regulation. The Mandatary assumes no responsibility to the Buyers regarding any restrictions on the sold lots, nor any license or certificates that the Buyers will have to obtain under the Italian law. In case of the state exercising of the pre-emption right, the Contractor cannot claim any compensation from the Action House or the Commissioner-Seller. 14. If the charges made by the Buyer, in respect of counterfeit goods, are considered justified by the Mandatary, provided a written notice is submitted within 21 days from the sale date, the Mandatary may cancel the sale at its own discretion and disclose, if requested, the identity of the Seller, giving him prior notice. 15. In addition to all obligations and rights pertaining to the general sale conditions, the Auction House reserves the right, in its own discretion, in case it is informed or becomes aware of a possible claim or right of third parties relating to the ownership or possession of the property, to retain those goods in custody pending the settlement of the dispute and throughout the period reasonably necessary for the composition; however in accordance to any action of the Civil Court. 16. The conditions of sale are automatically accepted by those participating at the auction and are available on request to any interested party; the same conditions are also prented at the end of the catalogue and will govern the auctions conducted by the Auction House. 17. Any dispute concerning the application, interpretation and enforcement of these conditions shall be determined exclusively by the jurisdiction of the Court of Lucca. 13 e 14 novembre 2012 161 CONDIZIONI DI VENDITA 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. ( di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 24% (ventiquattro) fino a 15.000,00 ; 22% (ventidue) da Euro 15.001 a 300.000,00 ; 18% (diciotto) oltre Euro 300.001,00 ; I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore Luogo, data 162 dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti. d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, Firma dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. 14. L’acquirente dichiara di aver preso visione e conoscenza di tutta la documentazione relativa al lotto posto in vendita ed indicato in catalogo e che tutto ciò è stato sufficiente e determinante per la formazione del consenso all’acquisto. Il Lotto viene accettato secondo le descrizioni, le dichiarazioni di attribuzione e provenienza indicate in catalogo. L’acquirente non potrà, quindi, avanzare alcuna contestazione in ordine all’attribuzione, all’autenticità, alla provenienza ed allo stato delle opere, anche se, in un secondo momento venissero eseguite eventuali diverse valutazioni e/o attribuzione da parte di terzi soggetti; né vantare alcun diritto, rinunciando fin da ora, pertanto, a qualunque diritto ed azione inerente lo status del lotto medesimo. Qualora, invece, le contestazioni mosse dall’aggiudicatario in ordine ad eventuali certificati di autenticità falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla mandataria, questa potrà, a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. notizie importanti Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00 Prezzo di aggiudicazione Incrementi Prezzo di aggiudicazione Incrementi Offerta libera € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 Da 500,00 a 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti IL DIRITTO DI SEGUITO E’ A CARICO DEL VENDITORE Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopol’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Galleria Poleschi Casa D’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulta all’atto della registrazione della paletta. ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a € 999,00 ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Galleria Poleschi Casa D’Aste srl – Banca Popolare di Sondrio, Filiale di Milano – Sede, Via Santa Maria Fulcorina, 1 20123 Milano IBAN: IT81 O Ø5696 Ø16ØØ ØØØØØ 6558X92 CIN: O ABI: Ø5696 CAB: Ø16ØØ C/C: 6558X92 SWIFT: POSOIT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente allo sportello. La Poleschi Casa D’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa D’Aste di riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro ufficio contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita all’incanto. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, la Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento , a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa D’Aste cerca di esporre tutte le opere presentate in catalogo in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso la nostra sede, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa D’Aste che sarà sempre lieto di potervi assistere. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lsg. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa D’Aste informa l’”Acquirente” ● a) i dati personali saranno trattati da Poleschi Casa D’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto coi venditori ed i compratori (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporti di vendita all’asta sui rischi a esso connessi, 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di Poleschi Casa D’Aste ●b) il conferimento dei dati personali è facoltativo, ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui i punti da a-1 ad a-4, potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto ●c) i dati personali verranno comunicati alle Società del gruppo Poleschi Casa D’Aste, anche all’estero Titolare del trattamento dati personali è la Poleschi Casa D’Aste nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al responsabile dell’Ufficio Trattamento dei Dati personali, presso la Poleschi Casa D’Aste, Foro Buonaparte 68 20121 Milano i diritti di cui all’art. 7 del D.Lsg 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’assistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno altresì il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento. L’”Acquirente”, acconsente altresì ai sensi degli artt. 23 e 24 del D.Lsg 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei dati personali, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. 163 ENgLIShCATALOguE CATALOguEISISISAVAILAbLE AVAILAbLEON ONLINE LINE ENgLISh CATALOguE AVAILAbLE ON LINE ENgLISh Poleschi Auction House reserves right toaccept accept payments Protection ofpersonal personal data IMPORTANT INFORMATION IMPORTANT INFORMATION TheThe Poleschi Auction House reserves right payments Protection data IMPORTANT INFORMATION The Poleschi Auction House reserves thethethe right notnotnot totoaccept payments re-re-re- Protection ofofpersonal data ceived bypeople people other than buyer, however, required authorisations Under Article. ofLegislative Legislative Decree 196, June 2003 (“Code After Auction and Payment ofpieces pieces After thethe Auction and Payment ceived other than buyer, however, required authorisations willwill Under Under Article. Decree 196, June 30,30, 2003 (“Code After the Auction and Payment ofofpieces ceived bybypeople other than thethethe buyer, however, required authorisations will Article. 131313 ofofLegislative Decree no.no.no. 196, June 30, 2003 (“Code beobtained obtained inthisthis regard. Please contact Accounting Office more regarding regarding protection ofpersonal personal data”), Poleschi Auction House informs Payment must bemade made immediately after auction and may bepaid paid Payment must immediately after auction and may regard. Please contact Accounting Office more regarding protection data”), Poleschi Auction House informs Payment must bebemade immediately after thethethe auction and may bebepaid bybyby bebeobtained ininthis regard. Please contact ourourour Accounting Office forforfor more thethethe protection ofofpersonal data”), Poleschi Auction House informs information onauthorisations. authorisations. “Buyer” following means: cash, bank draft, bank current account, debit card following means: cash, bank draft, bank current account, debit card information “Buyer” thethethe following means: cash, bank draft, bank current account, debit card ororor information ononauthorisations. thethethe “Buyer” “Conditions ofSale” Sale” requests buyers topaypay purchased goods credit card (Visa orMastercard). Mastercard). Poleschi auction house address credit card (Visa TheThe Poleschi auction house willwill address TheThe “Conditions requests buyers purchased goods credit card (Visa ororMastercard). The Poleschi auction house will address thethethe The “Conditions ofofSale” requests buyers totopay thethethe purchased goods im-im-immediately. However, under limited circumstances and only with consent • •a)•a)“data” a)“data” “data” betreated treated byPoleschi Poleschi Auction House byuseuse ofelectronic, electronic, invoice tothethe person registered asthethe winning bid. invoice person registered winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with consent willwill Auction House invoice totothe person registered asasthe winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with thethethe consent will bebetreated bybyPoleschi Auction House bybyuse ofofelectronic, ofthethe seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers pos- automated automated equipment and orvideo video recordings, 1)forfunctional forfunctional functional execution Asrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House accept law, Poleschi Auction House cancan accept seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers posautomated equipment and recordings, execution • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House can notnotnot accept sin-sin-sin- ofofthe seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers thethethe posequipment and //or/orvideo recordings, 1)1)for execution sibility ofpayment payment instalment ofpurchased purchased goods without additional ofofitsofitsobligations, itsobligations, obligations, 2)forfor handling purposes ofrelationship relationship between sellers ormultiple multiple payments incash cash orcash cash equivalents foramounts amounts exceeding sibility payments equivalents exceeding sibility instalment goods without additional handling purposes between sellers gleglegle orormultiple payments inincash ororcash equivalents forforamounts exceeding ofofpayment bybyby instalment ofofpurchased goods without additional 2)2)for handling purposes ofofrelationship between sellers costs. Normally, conditions ofinstalled installed payments odefined bedefined defined before and and buyers (such asadministration administration ofthethe proceeds ofsale, sale, invoices, ship€2.999,00 2.999,00 costs. Normally, conditions payments before and buyers (such proceeds invoices, ship€ €2.999,00 costs. Normally, thethethe conditions ofofinstalled payments areareare o obebe before buyers (such asasadministration ofofthe proceeds ofofsale, invoices, shipsale. ping), 3)forfor verification and evaluation ofthethe auction sale and risks Asrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House must their thethethe law, Poleschi Auction House must askask their sale. ping), verification and evaluation auction sale and risks • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House must ask their sale. ping), 3)3)for verification and evaluation ofofthe auction sale and thethethe risks Before deciding whether ornotnot togrant grant installed payments, Poleschi Auction associated associated with customers toexhibit exhibit identity document (identity card, driving license, Before customers identity document (identity card, driving license, Before deciding whether installed payments, Poleschi Auction associated with customers totoexhibit ananan identity document (identity card, driving license, deciding whether orornot totogrant installed payments, Poleschi Auction with it.it.it. passport) fiscal code and proof ofaddress. address. House may request references onthethe reliability ofthethe buyer and proof 4)forfor relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and passport) fiscal code and proof House may request references reliability buyer and proof relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and passport) thethethe fiscal code and proof ofofaddress. House may request references ononthe reliability ofofthe buyer and proof ofofof 4)4)for relevant taxtaxtax evaluation, accounting procedures, legal issues and // / buyer who wants topaypay bycheque cheque isrequested requested tomake make arrangements identity identity and residency. purchased goods may becollected collected until orgovernment government regulations 5)forpromotional forpromotional promotional purposes ofthethe “Poleschi TheThe buyer who wants arrangements identity and residency. TheThe purchased goods may until regulations purposes “Poleschi The buyer who wants totopay bybycheque isisrequested totomake arrangements and residency. The purchased goods may notnotnot bebecollected until thethethe ororgovernment regulations oror5)or5)for purposes ofofthe “Poleschi with the Administration. payment been made, unless credit been before Casa d’Aste”; of personal data with Administration. payment hashas been made, unless credit hashas been granted before Casa d’Aste”; with thethe Administration. fullfullfull payment has been made, unless credit has been granted before thethethe reCasa d’Aste”; IMPORTANT INFORMATION The Poleschi Auction House reserves the right not togranted accept payments Protection goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be auction. • b) the conferring of“personal “personal details” isoptional optional arefusal refusal toprovide provide TheThe goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be auction. • b) the conferring details” butbut The goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be auction. • b) the conferring “personal details” isisoptional a arefusal totoprovide After the Auction and Payment of pieces ceived by people other than the buyer, however, required authorisations will Under Article.ofof13 of Legislative Decree no. but 196, June 30, 2003 (“Code delivered until the cheque iscashed. cashed. payment ofthethe purchased ineuro. euro. same forthethe purposes referred inpoints points (a-1) to(a-4), (a-4), could result in delivered until cheque payment lotslots willwill ineuro. same purposes referred (a-1) could result delivered until thethe cheque isiscashed. payment ofofthe purchased lots will bebeinbe thethethe same forforthe purposes referred totointoinpoints (a-1) toto(a-4), could result inininforms Payment must be made immediately after the auction and may be paid The byTheThe be obtained inpurchased this regard. Please contact our Accounting Office for more regarding the protection of personal data”), Poleschi Auction House The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; the following means: cash, bank draft, bank current account, debit card or information on authorisations. the “Buyer” tothethe currency rate ofof onwhich which the payment isthe made. c)“data” “data” becommunicated communicated also abroad tothethe “Poleschi Casa d’Aste” currency rate thethe dayday payment made. willwill also abroad “Poleschi Casa d’Aste” totothe currency rate ofofthe day ononrequests which thethe payment isismade. • •c)•c)“data” will bebecommunicated also abroad totothe “Poleschi Casa d’Aste” Thebanking banking details forbank bank transfers areasas fol- the The banking details for bank transfers are folThe details for transfers folcredit card (Visa or Mastercard). The Poleschi auctionare house willas address The “Conditions Sale” buyers to pay purchased goods imcompanies. companies. companies. lows: lows:invoice to the person registered as the winning bid. lows: mediately. However, under limited circumstances and only with the consent • a) “data” will be treated by Poleschi Auction House by use of electronic, Display ofitems items before auction Display before thethe auction Display items before the auction account held Casa Banca Popolare dinot Sondrio, account Poleschi Casa D’Aste Banca Popolare diSondrio, Sondrio, account bybybyPoleschi Casa D’Aste srl.srl.srl. Banca Popolare dican •held Asheld required byPoleschi Italian law, theD’Aste Poleschi Auction House accept sinofofof the seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers the pos- automated equipment and / or video recordings, 1) for functional execution To guarantee your safety when visiting exhibition space, Poleschi data is “Poleschi Casa d’Aste” towhom whom those concerned correspond To guarantee your safety when visiting exhibition space, thethe Poleschi data owner “Poleschi d’Aste” those concerned correspond To guarantee your safety when visiting ourour exhibition space, the Poleschi TheTheThe data is is“Poleschi Casa totowhom those concerned cancancan correspond Milan Branch address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano MilanBranch Branch address: Maria Fulcorino Milano Milan - -address: ViaViaSanta Fulcorino 1,1,20123 Milano gle or multiple payments inSanta cashMaria or cash equivalents for20123 amounts exceeding sibility of payment by instalment ofour purchased goods without additional ofowner itsowner obligations, 2)Casa ford’Aste” handling purposes of relationship between sellers Auction House seeks todisplay display sale insuch such away asnotnot to totothe tothethe Information Manager, atPoleschi Poleschi Casa 6820121 Foro Buonaparte, Auction House seeks items sale away Information Manager, Casa d’Aste, 6820121 Buonaparte, Auction House seeks totothe display thethethe items forforfor sale ininsuch aare not totobefore Information Poleschi Casa d’Aste, Foro Buonaparte, IBAN: IT81 5696 5696 01600 000006558X92 €IT81 2.999,00 costs. Normally, conditions ofitems installed payments oway beasasdefined and buyersManager, (such asatatadministration ofd’Aste, the6820121 proceeds ofForo sale, invoices, shipIBAN: 5696 01600 000006558X92 IBAN: IT81 01600 000006558X92 create danger. Milan, rights ofthethe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, create anyany danger. Milan, thethe rights under Art.Art. HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in inrisks create any danger. Milan, the rights Art. 7 7of7ofthe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 inthe the sale. ping), 3)under forunder verification and evaluation of the auction sale and, and CIN:• As required by Italian law, the Poleschi Auction House must ask their CIN: CIN: However, touching the displayed items isatyour atyour your own risk. Poleschi Auction particular, atanyany moment theconfirmation confirmation oftheexistence theexistence existence ofdata data concerning them However, touching the displayed items is own risk. particular, at moment the of of concerning them However, touching the displayed items is at own risk. particular, at any moment the confirmation of the of data concerning them customers to exhibit an identity document (identity card, driving license, Before deciding whether or not to grant installed payments, associated with it. ABI: 05696 ABI:05696 05696 ABI: Some large and heavy objects be dangerous ifhandled handled incorrectly. thepurposes purposes forwhich which they areused used can beobtained. obtained. Some large and heavy objects cancan dangerous incorrectly. they Some large and heavy objects can bebedangerous if ifhandled incorrectly. thethe4) purposes forforwhich they areareused cancan bebeobtained. passport) House may request references on the reliability of the buyer and proof and ofandand for relevant tax evaluation, accounting procedures, legal issues and / CAB: 01600 the fiscal code and proof of address. CAB: 01600 CAB: 01600 Ifyouyou wish to carefully inspect an item, please request assistance from the the They have the right torequest request updating, rectification, cancellation, transforIf wish to carefully inspect an item, please request assistance from the They have the right to updating, rectification, cancellation, transforIf you wish to carefully inspect an item, please request assistance from the They have the right to request updating, rectification, cancellation, The buyer who wants to pay by cheque is requested to make arrangements identity and residency. The purchased goods may not be collected until or government regulations or 5) for promotional purposes oftransforthe “Poleschi SWIFT: P0S0IT22 SWIFT:P0S0IT22 P0S0IT22 SWIFT: staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; with the Administration. full payment has been made, unless credit has been granted before the Casa d’Aste”; also agrees under Articles. ofLegislative Legislative Decree TheThe “Buyer” also agrees Articles. and 4343 Decree The “Buyer” also agrees under Articles. 232323 and 43 ofofLegislative Decree The goods purchased through cheque payment orcan bank draft, not be auction. •“Buyer” b) the conferring ofunder “personal details” isand optional but a refusal to provide Please provide your name and invoice number. Payment can bemade made atthethe Please provide your name and invoice number. Payment Please provide your name and invoice number. Payment can bebemade atatwill the ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad ofthe the in ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of the delivered until the cheque is cashed. The payment of the purchased lots will be in euro. the same for the purposes referred to in points (a-1) to (a-4), could result counter byDebit Debit card, Visa orMastercard Mastercard only bythethe owner ofthisthis card. counter card, Visa only owner card. counter bybyDebit card, Visa ororMastercard only bybythe owner ofofthis card. “data”, including variations thereof, according tothethe terms and condi“data”, including anyany variations thereof, according terms and condi“data”, including variations thereof, according totothe terms condiThe equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty inany the conclusion, execution and management ofand contract; tions toabove. above. tions referred tions referred totoabove. •referred c) “data” will be communicated also abroad to the “Poleschi Casa d’Aste” Poleschi Auction House reserves right to verify source of The banking details for bank transfers are as TheThe Poleschi Auction House reserves right verify source thethefol- to the currency rate of the day on which the payment is made. The Poleschi Auction House reserves thethethe right totoverify thethethe source ofofthe companies. payments received. payments received. payments received. lows: Display of items before the auction 176account held by Poleschi Casa D’Aste srl. Banca Popolare di Sondrio, 176 176 Milan Branch - address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano To guarantee your safety when visiting our exhibition space, the Poleschi The data owner is “Poleschi Casa d’Aste” to whom those concerned can correspond Auction House seeks to display the items for sale in such a way as not to to the Information Manager, at Poleschi Casa d’Aste, 6820121 Foro Buonaparte, 164 IBAN: IT81 5696 01600 000006558X92 create any danger. Milan, the rights under Art. 7 of the HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in CIN: ENgLISh CATALOguE IS AVAILAbLE ON LINE σσσ σσσ σ σ ✁✁ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- PP O LL EE SS CC H II O H c a s a d ’ a s t e a a l l c a s a l l e e r r i i d ’ a s t e s.r.l. s.r.l. g g a a 165 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 – fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova tel. 010 8395029 – fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] CAPITOLIUM ART via Carlo Cattaneo 55 – 25121 Brescia tel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 – fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato tel. 0574 572400 – fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 – fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE via Maggio 15 – 50125 Firenze tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] INTERNATIONAL ARTE SALE Foro Buonaparte 46 – 20121 Milano tel. 02 40042385 – fax 02 36551805 Internet: www.internationalartsale.it – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it – e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it – e-mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com - e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com – e-mail: [email protected] A.N.C.A. Associazione Nazionale delle Case d’Aste Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. regolamento Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. 166 Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA poleschi casa d’aste 13-14 novembre 2012, ore 18.30 Milano 20121 • Foro Buonaparte, 68 • tel. 02/89459708 fax 02/86913367 • www.poleschicasadaste.com Localizzazione La sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) Cairoli o Codorna, e della metropolitana verde (linea 2) fermata Lanza. Location The office is in the city centre of Milan, near the Castello Sforzesco, a few dozen meters from the underground stations Cairoli o Codorna, (red line 1), and the green line 2 Lanza underground station. NOTE 167 Fotografie Francesca Colombo, Milano TESTI Margherita Volonterio Progetto grafico, Impaginazione e stampa Bandecchi & Vivaldi srl. Via Papa Giovanni XXIII, 54 56025 Pontedera (PI) www.bandecchievivaldi.com [email protected] Abbonamento annuale ai cataloghi (€ 35,00 comprensivo di spese postali) TEL. 02/89459708 Annual subscription to the catalogs (€ 90,00 including postage) TEL. +39/02/89459708