Meeting Art Casa D`Aste

Meeting Art Casa D`Aste
Meeting Art Casa D'Aste
Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea /
Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions I & II
Corso Adda, 7-11
Vercelli
13100
Italy
Started 22 Mar 2014 15:00 CET
Lot
Description
1
RACCAGNI ANDREA b. 1921 d. 2005 Composizione, 1956 tecnica mista su tela cm. 30x32, sigla dell`artista in alto a destra, firma e
anno al retro, dichiarazione d`autenticità della Fidesarte su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
2
FATHI HASSAN b. 1957 Contenitore di luce, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 100 ...[more]
3
CONTE MICHELANGELO b. 1913 d. 1996 Causa ed effetto, 1988 metalli diversi e collage su cartone cm. 30x25, firma, titolo e anno al
retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
4
SCHNEIDER GERARD b. 1896 d. 1986 Senza titolo acquerello su carta cm. 14x23, opera non firmata, timbro della Galleria Lorenzelli
(BG) al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more]
5
FRANCIA CAMILLO b. 1955 Senza titolo rosso, 2007 olio su tela cm. 100x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio al
retro. Bibliografia: -"Superfici, I colori della non forma", testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 102. Starting Price: €
100 ...[more]
6
DI SALVATORE NINO b. 1924 d. 2001 Spazio gestaltico curvo 65, 1992 acrilico su tela circolare diametro cm. 120, firma, titolo, anno e
tecnica al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more]
7
LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ b. 1967 TNS Larock yellow, 2006 olio e spray su tela cm. 46x61, firma al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su certificato della Follin Gallery di New York allegato. Bibliografia: -"LA II, Pivotal Transitons", mostra tenutasi
presso la Follin Gallery di Ne ...[more]
8
CAGNONE ANGELO b. 1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 81x130, firma e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
9
RUGGERI PIERO b. 1930 d. 2009 Napoleone, 1974 olio su masonite cm. 61x53, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e
timbri della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Commissione Peritale
ALPGAMC su foto. Starting Price: € ...[more]
10
BERLINGERI CESARE b. 1948 Piegatura con angoli blu, 1991 olio e pigmenti su tela piegata cm. 76x62x5,5; firma, titolo e anno al
retro, opera registrata presso l`Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da certificato allegato, opera
priva di cornice. Starting Pric ...[more]
11
MILANI UMBERTO b. 1912 d. 1969 Senza titolo olio su tela cm. 80x60, firma al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio numero
342/4 a cura della nipote Eliana Milani Aceti su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
12
PLESSI FABRIZIO b. 1940 Dall`acquabiografico tecnica mista su tela emulsionata cm. 83x61, opera non firmata, timbro della Galleria
d`Arte Moderna Antiquario al retro. Starting Price: € 2,000 ...[more]
13
CARMASSI ARTURO b. 1925 Senza titolo tecnica mista e gesso su tela cm. 101x101, firma al retro, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su due foto. Starting Price: € 100 ...[more]
14
FERRARI AGOSTINO b. 1938 Segno - racconto, 1993 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della
Anti: galleria d`arte (Mestre-VE) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more]
15
DANGELO SERGIO b. 1932 Muro e grappoli d`estate, (1977) tecnica mista e collage su tela cm. 70x90, firma in basso al centro, titolo,
firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, esposto e pubblicato in catalogo, nella mostra "Dangelo-Sanesi" tenutasi
presso la Galleria Annunciata (MI) ...[more]
16
RACITI MARIO b. 1934 Presenze-assenze, 1971 olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more]
16A
FRANGI GIOVANNI b. 1959 Allegra, 2013 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su
foto. Starting Price: € 2,000 ...[more]
18
VERONESI LUIGI b. 1908 d. 1998 Composizione, 1981 acquerello su carta applicata su tela cm. 29x23, firma e anno in basso a destra,
etichetta della Galleria Rotaross (NO) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
19
CARMI EUGENIO b. 1920 Dialogo in bilico, 2002 acrilici su tela di juta cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al
retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
20
DORAZIO PIERO b. 1927 d. 2005 Aequitas, 2004 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con n°
5958 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbri dello Studio Piero Dorazio e della Galleria d`Arte Vera Docci (Forte dei
Marmi) su foto, opera registra ...[more]
21
DOVA GIANNI b. 1925 d. 1991 Civetta sul tetto olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, firma, titolo e timbro della Galleria
Cafiso (MI) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more]
22
PARDI GIANFRANCO b. 1933 d. 2012 Architettura, 1975 tecnica mista, ferro e alluminio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed
etichetta dell`Associazione Culturale Break (Roma) al retro, opera priva di cornice. Starting Price: € 2,000 ...[more]
23
COSTA CLAUDIO b. 1942 d. 1995 Mana, 1979 tecnica mista, collage e applicazioni di metalli e piume su tela cm. 91x91, firma, titolo e
anno al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more]
24
FINZI ENNIO b. 1931 Struttura luce vibrazione S/20, 1969 olio su tela cm. 135x135, firma, titolo, anno, timbri della Galleria Gio Arte
(Mestre-VE) ed etichetta della Galleria d`Arte Il Traghetto (VE) al retro, dichiarazione d`autenticità, dedica ad personam dell`artista e
timbro della Galleria Gio A ...[more]
25
NATIVI GUALTIERO b. 1921 d. 1999 Bozzetto per "Paese dell`anima", 1975 acrilici su cartoncino intelato cm. 45x45, firma in basso a
destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l`Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura di Berto
Nativi su foto. Starting Pri ...[more]
26
BERTI VINICIO b. 1921 d. 1991 Indicativo e antagonista, 1973-74 tempera sintetica su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra,
firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Vinicio Berti a cura della Frittelli Arte Contemporanea (FI) come da
certificato allegato. Starting P ...[more]
27
CRIPPA ROBERTO b. 1921 d. 1972 Animale, 1960 tecnica mista e sughero su tavola (collage) cm. 50x60, firma, anno, etichetta con
archivio della Galleria Pace (MI) e timbro della Galleria Serattini (Faenza-RA) al retro, dichiarazione d`autenticità a cura
dell`Associazione Nazionale Gallerie d`Arte Mode ...[more]
28
AUBERTIN BERNARD b. 1934 Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola cm. 23,8x23,8; firma e anno al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more]
29
KOROMPAY GIOVANNI b. 1904 d. 1988 Senza titolo acrilici su tavola cm. 18x23,3; sigla dell`artista in basso a sinistra. Starting Price: €
1,500 ...[more]
30
SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1990/95 smalto acrilico e oggetti su tela cm. 20x30, firma ed etichetta della
Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data
15.01.2001 come da dichiarazione su foto con certifi ...[more]
31
CALDERARA ANTONIO b. 1903 d. 1978 Senza titolo, 1963 matita e acquerello su carta cm. 11,5x16,7; firma e anno al retro, opera
registrata presso l`Archivio Calderara al numero 186. Starting Price: € 1,500 ...[more]
32
ACCARDI CARLA b. 1924 d. 2014 Verde viola rosso, 1993 tempera su carta cm. 31,5x34, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e
anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Carla Accardi n° 62/13 su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
33
COSTALONGA FRANCO b. 1933 OCM 13 sfera assemblaggio di materie plastiche (8 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass)
diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
34
PINELLI PINO b. 1938 Pittura N.R., 1996 pittura su due elementi nero e rosso cm. 24x16 cadauno, totale cm. 24x32, firma, titolo e anno
al retro dell`elemento rosso, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
35
BARTOLINI LUCIANO b. 1948 d. 1994 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x37, firma e anno al retro. Starting Price: €
2,500 ...[more]
36
AMADIO GIUSEPPE b. 1944 Dena tela estroflessa blu circolare diametro cm. 140, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more]
37
GISCHIA LEON b. 1903 d. 1991 Composizione 25M, 1971 olio su tela cm. 81x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia: -"Léon Gischia, l`opera", a cura di Ante Glibota, pagina 169. Starting Price: € 2,000 ...[more]
38
ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Cavaquinho, (2003) multiplo di applicazioni di legni e metalli su tela applicata su tavola cm.
81x60, esemplare 30/99, firma in basso a destra, Certificate for a Work of Art dell`editore Harlen Associated Limited con firma
dell`artista al retro. Starting Price: € 2,50 ...[more]
39
LINDSTROM BENGT b. 1925 d. 2008 Culte solaire, 1998 olio su tela cm. 81x65, opera non firmata, titolo e timbro per provenienza ed
autenticità degli eredi Lindstrom numero 0081 al retro, opera registrata presso l`Association des Amis de L`Oeuvre de Bengt Lindstrom
al numero 10139 come da dichiarazion ...[more]
40
VAGO VALENTINO b. 1931 P.V.67, 1994 olio su tela cm. 73x60, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto e
scheda descrittiva dell`opera allegata, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume
terzo, a cura di Ornella Migno ...[more]
41
ACCARDI CARLA b. 1924 d. 2014 Senza titolo n° 74, 2013 tempera su cartoncino cm. 45x35, firma al retro, opera registrata presso
l`Archivio Carla Accardi (Roma) come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
42
MEGGIATO GIANFRANCO b. 1963 Sfera con sfera, 2005 scultura in bronzo a cera persa diametro cm. 27 con base cm. 25x25x5,
esemplare 8/9, firma e tiratura sulla base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato allegato. Bibliografia: -"Arte Piacenza",
catalogo della Fiera d`Arte Contempora ...[more]
43
ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Senza titolo, 2001 inclusione di monete in resina e poliestere cm. 48x36, pezzo unico, firma al
retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto,
presenta delle sbeccature. Starting Pric ...[more]
44
TSOCLIS COSTAS b. 1930 Senza titolo, 1975 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, etichetta
dello Studio Santandrea (MI) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more]
45
CELIBERTI GIORGIO b. 1929 Scala santa, 1989-91 affresco, tecnica mista su tavola cm. 100x70,5; firma, titolo e anno al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 2,500 ...[more]
46
SCANAVINO EMILIO b. 1922 d. 1986 L`incidente, 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, opera
registrata presso l`Archivio Gastaldelli (MI) al numero 232/96 come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Scanavino, carte
dall`informale al segno 1952 - 1968", Studio ...[more]
47
FINZI ENNIO b. 1931 Nero e bianco, 1977 acrilico su tela cm. 65x65, firma e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio delle
Opere di Finzi come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
48
BIASI ALBERTO b. 1937 Praticamente nero, 1961-67 tecnica mista su tavola cm. 24x24, titolo, firma, anni e scritta del gruppo enne al
retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 3,000 ...[more]
49
STEIN JOEL b. 1926 d. 2012 Clair obscure II, 1993 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more]
50
DEMARCO HUGO b. 1932 d. 1995 Atmosfaire, 1990 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, località (Paris) e timbri della Galleria
d`Arte Serego (VR) e dello Studio F.22 (Palazzolo sull`Oglio) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: €
4,000 ...[more]
51
GARCIA ROSSI HORACIO b. 1929 d. 2012 Couleur lumiere, 2001 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della
Galleria Maretti Arte Monaco al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dello Studio d`Arte G.R. Sacile (PN) su foto.
Starting Price: € 4,000 ...[more]
52
TORNQUIST JORRIT b. 1938 Senza titolo, 1968 olio su tavola ottagonale cm. 28x28 applicata su tavola in romboidale cm. 54x54,
firma, anno e archivio dell`artista n° 1968-0017 al retro, opera priva di cornice. Starting Price: € 4,000 ...[more]
53
NIDO DAVIDE b. 1966 Senza titolo, 2003 tecnica mista (colle temofusibili) su tela grezza cm. 100x100, firma e anno al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto allegata a certificato d`autenticità della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (Canneto
sull`Oglio-MN), entro teca in plexigla ...[more]
54
GRIFFA GIORGIO b. 1936 Campo violetto, anni `90 acrilici su tela cm. 87x98, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su
foto, certificato d`acquisto della Von Morenberg (TN) allegato. Bibliografia: -catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Fumagalli
(BG). Starting Price: € 5 ...[more]
55
LICATA RICCARDO b. 1929 d. 2014 Senza titolo, 2004 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra.
56
NANGERONI CARLO b. 1922 Senza titolo, anni `90 acrilici su tela cm. 91x91, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e
Archivio Carlo Nangeroni (BS) su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
57
GARCIA ROSSI HORACIO b. 1929 d. 2012 Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 50x50, firma, anno, località (Paris) e archivio 049/900/81
al retro, opera archiviata come da fotografia allegata. Starting Price: € 2,000 ...[more]
58
COSTA TONI b. 1935 d. 2013 Dinamica visuale, turchese, 1972 PVC su tavola romboidale cm. 31x31 (lato cm. 22x22), firma, titolo,
anno e timbri dell`artista su cartiglio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e di registrazione presso l`Archivio Toni Costa al
numero 20/72 a cura della Gall ...[more]
59
SCHNEIDER GERARD b. 1896 d. 1986 Composition 3G, 1964 olio su tela cm. 47x65, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri
della Galleria Lorenzelli (MI) e titolo al retro. Bibliografia: -"Pittura a Parigi 1945-1970 sguardi sul collezionismo lombardo", Palazzo
Sertoli; Galleria Credito Valtell ...[more]
60
SIMETI TURI b. 1929 Tre ovali in verdino, 1975 tela sagomata cm. 93x93, firma e anno al retro, timbro della Galleria d`Arte Tommaseo
(TS) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poleschi Arte (PO) su foto, opera registrata presso l`Archivio
Turi Simeti al numero 1976-VO ...[more]
61
DEL PEZZO LUCIO b. 1933 Multicolore collage e colore acrilico su legno cm. 60x45x2, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista e Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more]
62
COSTALONGA FRANCO b. 1933 Oggetto cromocinetico, 2013 9 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 47x47x7,5;
firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more]
63
BERTINI GIANNI b. 1922 d. 2010 Super Leda, 1963 tecnica mista su cartone cm. 68x51, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno ed
etichette della Galleria Annunciata (MI) e del Centro Culturale d`Arte Bellora (MI) al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more]
64
BERTI VINICIO b. 1921 d. 1991 AH5, 1986 tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione
d`autenticità a cura della Galleria Spazio Tempo su foto, dichiarazione d`autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto.
Bibliografia: -"Vinicio Berti, pittura totale ...[more]
65
CARMI EUGENIO b. 1920 Illusione, 1993 acrilici su tela di juta cm 70x70, firma, titolo, anno e timbro della Saletta d`Arte Viviani al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -Eugenio Carmi, L`arte dell`equivoco, 8-30 Novembre 1997, Saletta d`Arte
Viviani. Starting Pric ...[more]
66
RUGGERI PIERO b. 1930 d. 2009 Napoleone azzurro, 1970 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista e Archivio Piero Ruggeri a cura della Commissione Peritale ALPGAMC (TO) su foto. Starting Price: € 2,000
...[more]
67
NATIVI GUALTIERO b. 1921 d. 1999 Angelo dell`abisso, 1987 acrilico su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed
etichetta della Galleria d`Arte Il Ponte (FI) al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio del figlio Berto su foto. Starting Price: € 2,000
...[more]
68
KOUNELLIS JANNIS b. 1936 Senza titolo (boite V), 2005 scatola in ferro, litografia su carta e putrelle in ferro cm. 100x71x16 (più base
in legno cm. 50x75x20), esemplare 7/25, firma, tiratura ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, Edizioni Galerie Lelong
(Paris), certificato d`autentic ...[more]
69
ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Senza titolo, 2004 yukulele scomposto, acrilico, oro e arancio su tela nera applicata su tavola
cm. 81x60, firma sul bordo inferiore, opera registrata presso l`Archives Denyse Durand-Ruel al n° 9175 come da dichiarazione su foto,
certificato per un`opera d`arte di Arm ...[more]
70
DANGELO SERGIO b. 1932 Le finestre, 1957 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno dell`artista,
timbro ed etichetta della Galleria Schettini (MI) e della Galleria Pagnoni (Voghera) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more]
71
TURCATO GIULIO b. 1912 d. 1995 Collage, (1970) collage e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma, dedica dell`artista ad personam
datata 1970 e numero di archivio al retro, opera registrata presso l`Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da
dichiarazione su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more]
72
MUNARI BRUNO b. 1907 d. 1998 Curva di Peano, 1996 collage su carta cm. 50x50, firma, titolo, anno ed autentica dell`artista al retro,
etichette e timbri della Galleria Valente Artecontemporanea sulla faesite al retro. Starting Price: € 2,000 ...[more]
73
RADICE MARIO b. 1900 d. 1987 Composizione R.S.B.L., (1968/70) olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al
retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Luciano Caramel datata "Milano, 23 maggio 2009" che cita: Il dipinto è riferibile agli anni tra il
1968 e il 1970. Al 1968 è ...[more]
74
PENCK A. R. (Ralf Winkler) b. 1939 Love scene cosically tempera nera su carta aranciata cm. 52x78, firma in basso a sinistra, titolo in
basso a destra. Starting Price: € 3,000 ...[more]
75
BIGGI GASTONE b. 1925 Puntocromie - volatile, 2008 industrial paint su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno ed archivio al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more]
76
GRIFFA GIORGIO b. 1936 Senza titolo, 1974 olio su tela grezza cm. 79x96, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista
su foto. Starting Price: € 5,000 ...[more]
77
MARCHEGIANI ELIO b. 1929 Costruzione circolare, 1963 tecnica mista su tela cm. 80x100x2, firma, titolo, anno e dichiarazione
d`autenticità dell`artista al retro che cita: "è opera da me eseguita a Livorno nel 1963, è stata esposta a Lussemburgo e Parigi, è
appartenuta alla mia collezione, oggi di pr ...[more]
78
DORAZIO PIERO b. 1927 d. 2005 Damas, 1990 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio n° 2330 al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto allegata a certificazione di registrazione presso l`Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG).
Starting Price: € 8,000 ...[more]
79
FONTANA LUCIO b. 1899 d. 1968 Ambiente spaziale, 1948 gouache su carta intelata cm. 32x24, firma, titolo e anno in basso a destra,
firma dell`artista e timbro Avv. Davide Cugini al retro, opera registrata presso l`Archivio Lucio Fontana al numero 118/5 come da
dichiarazione su foto. Starting Price: ...[more]
80
BOETTI ALIGHIERO b. 1940 d. 1994 Faccine, 1979 stampa in offset; tecnica mista su carta cm. 80x67, firma in basso a destra,
etichetta e timbri della Galleria Carlina (TO) al retro, opera registrata presso l`Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto,
entro teca in plexiglass. Esposizion ...[more]
81
MARTINI SANDRO b. 1941 Cage, 2000 scultura in vetro, acrilico e tessuti con teca in plexiglass cm. 81x31x27, opera non firmata,
dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
82
MELOTTI FAUSTO b. 1901 d. 1986 I pendoli, (1968/71) scultura in acciaio inox cm. 40x15x8, esemplare 406/500, firma alla base sulla
sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
83
CONSAGRA PIETRO b. 1920 d. 2005 Bifrontale 1 alta, 1994 scultura in bronzo a cera persa cm. 26x14,5x6,5; esemplare 5/30, firma e
tiratura alla base, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbri della Nuova Prearo Editore su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
84
PINELLI PINO b. 1938 Pittura BL.G., 1992 pittura su due elementi Blu cm. 107x44,5 e Giallo cm. 105x46,5; totale cm. 107x91, firma,
titolo, anno e località (Milano) al retro dell`elemento giallo, dichiarazione d`autenticità dell`artista su 2 foto, opera priva di cornice.
Starting Price: € 5,000 ...[more]
85
AUBERTIN BERNARD b. 1934 Violino, 2012 acrilici su violino combusto cm. 48x16,5, più base in metallo, firma e anno sul retro della
base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Bernard Aubertin" Galleria Cavour, Padova, mostra dal 20/12/2012 al
20/01/2013, pagina 132. Start ...[more]
86
XHIXHA HELIDON b. 1970 Energia attraverso il nero, 2010 scultura in ferro verniciato a forno cm. 74,5x117, opera non firmata,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato allegato. Bibliografia: -"Xhixha, Energie", mostra tenutasi presso il Magi `900, Museo
delle eccellenze Artistiche e S ...[more]
87
YVARAL JEAN PIERRE b. 1934 d. 2002 Carbone serie 1, nç 22, 1969 acrilici su tavola cm. 45x45, firma, titolo e anno al retro. Starting
Price: € 4,000 ...[more]
88
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) b. 1935 d. 2004 Costellazioni (bruno + blu), 1986 inchiostro su carta cm. 51x73, firma, titolo e anno
al retro, opera registrata presso l`Archivio Generale dei Dipinti di Dadamaino al n° 86/12 come da dichiarazione a cura di Flaminio
Gualdoni su foto. Starting Price: € 2,50 ...[more]
89
BONALUMI AGOSTINO b. 1935 d. 2013 Blu, primi anni `90 tela estroflessa e acrilico cm. 35x45, firma al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista e Archivio Bonalumi su foto. Starting Price: € 20,000 ...[more]
90
AUBERTIN BERNARD b. 1934 Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista e timbro a secco dell`Archivio Bernard Aubertin su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more]
91
JENKINS PAUL b. 1923 d. 2012 Phenomena high born, 1979 acrilici su cartoncino cm. 76x106, firma in basso al centro, titolo, firma,
anno e località (Saint Croix) al retro. Starting Price: € 6,000 ...[more]
92
OLIVIERI CLAUDIO b. 1934 Transitivo, 1989 acrilici su tela cm. 100x130, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more]
93
TURCATO GIULIO b. 1912 d. 1995 Cangiante blu-viola, inizio anni `80 olio e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra,
firma e numero d`archivio al retro, opera registrata presso l`Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su
foto. Bibliografia: -"Giulio Tu ...[more]
94
CHIGHINE ALFREDO b. 1914 d. 1974 Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta intelaiata cm. 40x51, firma e anno in basso a destra,
timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro, opera registrata presso l`Archivio del Comitato Scientifico Alfredo Chighine al n° 47/08
come da dichiarazione su foto, ti ...[more]
95
CORPORA ANTONIO b. 1909 d. 2004 Tramonto sulla laguna, 2000 acrilico su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al
retro, opera registrata presso l`Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
Bibliografia: -"Corpora, catalogo genera ...[more]
96
LUTHER ADOLF b. 1912 d. 1990 Senza titolo, 1968 specchio lenticolare cm. 44x44, firma, anno e timbro della ACME Galleria al retro,
entro teca in plexiglass. Starting Price: € 10,000 ...[more]
97
SPAGNULO GIUSEPPE b. 1936 Studio per ferro spezzato, 1974 cartone operato applicato su cartoncino cm. 71x101, (entro teca in
legno), firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità e provenienza a cura di Bruno Grossetti allegata. Starting Price: €
4,000 ...[more]
98
BIASI ALBERTO b. 1937 Dinamica visiva, 1965/1989 tecnica mista, rilievo pvc su tela applicata su tavola triangolare cm. 75x90, opera
non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su 2 foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: € 25,000 ...[more]
99
NOLAND KENNETH b. 1924 Propense, 1982 acrilico su tela cm. 55x230, firma, titolo, anno ed etichette della Gallery One (Toronto) e
della Andre Emmerich Gallery (New York) al retro. Bibliografia: -"Il silenzio dell`arte", volume 3, 1993, Edizioni Manuela Allegrini Arte
Contemporane, con testi di Emili ...[more]
100
MATHIEU GEORGES b. 1921 d. 2012 Phytolacca, 1979 olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso al centro, etichetta e timbro della
Galleria Arte 92 (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista ed etichetta della Galerie Dominion (Montréal-Canada) su foto.
Starting Price: € 50,000 ...[more]
101
MELONI GINO b. 1905 d. 1989 Natura morta tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, timbri del Salone Annunciata
(MI) al retro. Starting Price: € 100 ...[more]
102
CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 67/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo
sotto la base, dichiarazione d`autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
103
TORALDO FRANCESCO b. 1960 Nerone, 2007 acrilico su tavola cm. 46x55, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
104
ROMANO DANIELA b. 1947 d. 2009 La bicicletta a vapore olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dedica
dell`artista ad personam datata 1982 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
105
HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) Gummy Pod - Serie 1, 2008 tecnica mista e resina su 5 tavole cm. 20x20 cadauna, totale
cm. 20x100x3, esemplare 18/30, firme degli artisti, titolo e anno al retro di ognuno. Bibliografia: -"Deformography, Hackatao", mostra
tenutasi presso la Galleria Allegrin ...[more]
106
DE MOLFETTA FRANCESCO b. 1979 Pericolo, 2007 tecnica mista collage e applicazioni cu cartoncino cm. 37x27, firma e anno al
retro, certificato di provenienza e garanzia della Galleria Poleschi (con tecnica e anno errati) allegato. Starting Price: € 100 ...[more]
107
PAGLIACCI MIRKO b. 1959 Senza titolo (XXV), 2006 acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x61 con cornice invasa cm. 68x80x5,5; firma
e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
108
AZZINARI FRANCO b. 1949 Alberi e prato fioriti, 1987 olio su tela cm. 40x25, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
109
LANDI BRUNO b. 1941 Natura morta con paesaggio, 2000 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità
dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Bibliografia: -"Catalogo Generale delle
Opere di Bruno Landi", primo ...[more]
110
GUAITAMACCHI JONATHAN b. 1961 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 27x27, firma e anno al retro. Starting Price:
€ 500 ...[more]
111
TERRUSO SAVERIO b. 1939 d. 2003 Terremoto tra i solidi olio su tela cm. 40x40, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al
112
LAMBERTI LAMBERTO b. 1925 d. 2003 Case fra gli alberi, 1989 olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Lamberti" a cura di Claudio Rizzi, Edizioni Arte C.L. (Mi), pagina 165 con
tavola a colori. -"Catal ...[more]
113
LODOLA MARCO b. 1955 Danza tecnica mista e smalti su tela cm. 100x100x4, firma sul bordo in alto, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su foto, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato, opera priva di cornice. Starting Price: € 100 ...[more]
114
CECCOBELLI BRUNO b. 1952 L`uovo di Maria, 1995 tecnica mista, collage ed inserto di piatto in plastica su tela ovale su cm. 60x40,
firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto, certificato d`autenticità della
Elite Shopping (MI) allegato. ...[more]
115
BRINDISI REMO b. 1918 d. 1996 Ritratto di Michelangelo di Antonioni, anni `90 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo,
firma e dichiarazione d`autenticità dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Remo Brindisi a cura della
Galleria Pace (MI) su foto. ...[more]
116
SCATIZZI SERGIO b. 1918 d. 2009 Paesaggio olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso
l`Archivio delle opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato. Starting Price: €
100 ...[more]
117
GROSSI PROFERIO b. 1923 d. 2000 Natura morta, 1986 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. Starting Price: €
100 ...[more]
118
FORTUNATO FRANCO b. 1946 La città ritrovata olio su tela cm. 40x50, firma sulla destra, titolo e firma al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
119
ALIOTO MASSIMILIANO b. 1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al
120
POZZATI CONCETTO b. 1935 Teatralità, 2003 acrilico, smalto e pirografia su tavola cm. 50x60, firma, titolo, anno ed etichetta
dell`Archivio Generale Concetto Pozzati al retro, opera registrata presso l`Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 2191/11 come
da dichiarazione su foto. Bibliografia: ...[more]
121
RANUCCI LUCIO b. 1924 Innamorati sulla spiaggia olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
122
CICCOTELLI BENIAMINO b. 1937 Cesto inox, fondo azzurro olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Starting Price: € 100 ...[more]
123
DE CHIRICO GIORGIO b. 1888 d. 1978 Musa con colonna spezzata, 1970 scultura in bronzo dorato cm. 30x5x11,5x7,5: esemplare
68/100, firma, titolo, tiratura e timbro della Fonderia alla base, realizzata nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini di Sommacampagna (Vr),
fotocopia de certificato di garanzia della ...[more]
124
ALINARI LUCA b. 1943 Senza titolo tecnica mista su tela circolare applicata su tavola diametro cm. 60, firma in basso a destra,
125
SQUILLANTINI REMO b. 1920 d. 1996 La diva olio su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma, numero di archivio R-S
29/0 ed etichetta dell`esposizione Catania Arte al retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Giuseppe Mercurio, consulente d`arte (MI)
su foto. Starting Price: € 1,00 ...[more]
126
GALLIANI MICHELANGELO b. 1975 Metalskin, 2007 marmo statuario di Carrara e piombo cm. 40x40 (marmo cm. 22x12,5x10,5),
firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more]
127
LONGARETTI TRENTO b. 1916 Il carrozzone verde degli zingari, 2005 olio su tavola cm. 20x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e
anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
128
GALLIANI OMAR b. 1954 Nuovi fiori nuovi santi grafite su tavola cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista
su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more]
129
KOSTABI MARK b. 1960 Heidi and Paul, 2003 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
130
LINDSTROM BENGT b. 1925 d. 2008 Composizione, 1951 olio su masonite cm. 50x54, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione
d`autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto. Starting Price: € 2,000
...[more]
131
PROIETTI NORBERTO b. 1927 d. 2009 Le scalette olio su tavola cm. 45,5x25,5; firma in basso a sinistra, timbri dell`artista e della
Galleria Russo & Russo Centro d`Arte La Barcaccia (Roma) al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more]
132
PISANI VETTOR b. 1934 d. 2011 Senza titolo collage digitale su pvc cm. 58x109x2,5; firma in basso a destra, opera priva di cornice.
Starting Price: € 1,500 ...[more]
133
FRANGI GIOVANNI b. 1959 Pomellasca, 1993 olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam
al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
134
CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esemplare 83/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo
135
GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 I corsieri di Poseidone, 1995 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo,
firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Starting Price:
€ 1,500 ...[more]
136
BRINDISI REMO b. 1918 d. 1996 Venezia, gondole, 1959 olio su tela cm 49x58,5; firma in basso a destra, timbro della Galleria Pace
(MI) per autentica, firma e data dell`artista al retro, timbro e firma per autentica di Mariano Imperatori al retro. Starting Price: € 1,500
...[more]
137
TRECCANI ERNESTO b. 1920 d. 2009 Senza titolo, 1971 olio su tela cm. 90x70, opera non firmata, registrata presso l`Archivio Ernesto
Treccani come da dichiarazione del Comitato per la tutela dell`Opera di Ernesto Treccani su certificato allegato. Starting Price: € 1,000
...[more]
138
CHIA SANDRO b. 1946 Senza titolo, (2006) tecnica mista su carta cm. 34x27,5; con cornice dell`artista ritoccata a mano cm. 63,5x57,
firma in basso a destra sulla carta, etichetta della Galleria Tega (MI) al retro, certificato di provenienza della Allegrini Arte
Contemporanea (BS) allegato. Starting ...[more]
139
LODOLA MARCO b. 1955 Vespa perspex + fili luminosi (luminosa da parete) cm. 96x97x8, opera non firmata, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
140
BORRA POMPEO b. 1898 d. 1973 Figure (Atteggiamenti espressivi), 1966 olio su tela cm. 100x90, firma e anno in basso a sinistra,
timbri della Galleria d`Arte Negri (Guastalla), della Galleria A. Consorti (Roma) e della Galleria d`Arte Sant`Ampelio (Bordighera) al
retro, dichiarazione d`autenticità a ...[more]
141
PEVERELLI CESARE b. 1922 d. 2000 Alberi con altre storie, 1972 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno ed etichetta della
Collezione Maumary al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more]
142
GALLO GIUSEPPE b. 1954 Senza titolo, 1994 olio su tela cm. 80x70x2, firma, anno, località (Roma) ed etichette della Galleria Gian
Ferrari (MI) e dell`esposizione Artefiera (BO) con timbro della Galleria Ronchini Arte Contemporanea (Terni) al retro, timbri per
autenticità e provenienza della Galleria ...[more]
143
EMBLEMA SALVATORE b. 1929 d. 2006 Trasparenza, 2004 terre del Vesuvio su tela detessuta cm. 40x50, firma al retro, registrata
presso l`Archivio Fotografico Museo Emblema come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
144
ALIOTO MASSIMILIANO b. 1972 Naturale, 2007 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro
della Italian Factory al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l`opera e
l`Artista allegata. Starti ...[more]
145
FRISONI DAVIDE b. 1965 Asfalto, 2008 ghiaia, bitume olio e acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Davide Frisoni, Ho trovato qualcosa" mostra tenutasi
presso la Galleria Restarte, B ...[more]
146
CONTI PRIMO b. 1900 d. 1988 Pensiero d`amore scultura in bronzo a patina primavera cm. 28x14x12, esemplare 52/75, firma e anno
sul retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Maria Novella Conti su foto, Certificato di Garanzia della Ethos Edizioni d`Arte (MI)
allegato, entro custodia originale. St ...[more]
147
ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 Tramonto romano litografia su carta cm. 70x100, esemplare 129/190, firma e titolo in basso. Starting
Price: € 100 ...[more]
148
MARRA VALENTINO b. 1956 Orchidea blu, 2013 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, timbro dell`artista con descrizione
dell`opera e firma al retro. Starting Price: € 100 ...[more]
149
CEROLI MARIO b. 1938 La forza di sognare scultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 36,5x60x8, esemplare 92/180, firma
sul fronte tiratura al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
150
ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 Senza titolo bassorilievo in bronzo cm. 27x35, esemplare 122/150, firma e tiratura in basso a destra.
151
BALDINI JEAN PIERRE b. 1949 Petits palabres - Le Regards scultura in bronzo cm. 34x16x13, esemplare 89/225, firma al retro,
certificato della Artè allegato. Starting Price: € 100 ...[more]
152
PETRUS MARCO b. 1960 Cà Brutta, 2007 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi a Mosca dal 10 al
24 giugno 2008, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
153
AUTORI VARI UGO ATTARDI Figura papale litografia su carta cm. 82x70, esemplare 83/99, firma in basso a destra. ALIGI SASSU
Cavalli rampanti litografia su carta cm. 64x87, esemplare P.A., firma in basso a destra. Starting Price: € 100 ...[more]
154
LOMBARDI ENRICO b. 1958 Piccolo aperto, 2003 acrilico su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su foto, fotografia ritraente l`opera e l`Artista allegata. Starting Price: € 100 ...[more]
155
VELASCO (VITALI, VELASCO) b. 1960 Sambuco, 1992 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, etichetta della Compagnia del
Disegno (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Italian Factory su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
156
ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 I colori dell`amore bronzo fuso cm. 24x24, applicato su tavola cm. 40x40; firma sulla sinistra, certificato
di autenticità e provenienza della Artè allegato. Starting Price: € 100 ...[more]
157
NESPOLO UGO b. 1941 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 31,5x25,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità
e timbro a secco dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
158
SQUILLANTINI REMO b. 1920 d. 1996 D`apres Renoir, 1986 olio su tavola cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo, firma e archivio
n° R-S 90/6 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini a cura di
Giovanbattista Bianco su foto. ...[more]
159
MONDINO ALDO b. 1938 d. 2005 Carro con fungo tecnica mista su tela cm. 70x50, firma sulla destra, timbro della Galleria Il Punto al
retro, opera registrata presso l`Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata. Starting Price: € 1,500 ...[more]
160
RONDA OMAR b. 1947 American frozen, 2008 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su foto. Starting Price: € 3,000 ...[more]
161
LODOLA MARCO b. 1955 Ballerina perspex + fili luminosi cm. 134x84x8, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su
foto, opera simile pubblicata sul catalogo "Marco Lodola & Armanda Gori, Festival" a cura di Luca Beatrice, tenutasi dal 4 aprile al 6
maggio 2008 presso la Galleria Ar ...[more]
162
FESTA TANO b. 1938 d. 1988 Landscape, 1978 smalto su tela emulsionata cm. 54,5x60, firma, titolo, anno e dedica ad personam al
retro, opera registrata presso l`Archivio Opere Tano Festa (Roma) come da dichiarazione dello Studio Soligo su foto. Starting Price: €
100 ...[more]
163
PAJETTA GUIDO b. 1898 d. 1987 Figure in un interno, 1958 olio su tela cm.80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata
presso l`Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell`Arch. Giorgio Pajetta su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
164
GALLIANO DANIELE b. 1961 Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 50x40, firma, anno ed etichetta della Galleria Otto (BO) al retro, già
Galleria Inarco (TO), dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more]
165
BERGOMI GIUSEPPE b. 1953 Nudo disteso, 1998 scultura in bronzo cm. 30,5x41x7, esemplare 1/6, firma e anno in basso a sinistra,
tiratura in basso a destra, timbro della Italian Factory al retro, entro teca in legno. Starting Price: € 1,500 ...[more]
166
PIGNATELLI LUCA b. 1962 Viaggio-memoria, 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località (Milano),
timbro della Galleria Italian Factory ed etichetta dell`esposizione "Luca Pignatelli, Placet and memories", tenutasi presso la Generous
Miracles Gallery (New York) al retr ...[more]
167
BORGHESE FRANZ b. 1941 d. 2005 La folla e il mare olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, etichetta della Galleria
Sant`Erasmo Club d`Arte (MI) al retro, opera registrata presso l`Archivio Franz Borghese al n° 52/10 come da dichiarazione su foto.
Starting Price: € 2,000 ...[more]
168
ROGNONI FRANCO b. 1913 d. 1999 Salomè tecnica mista su carta intelata cm. 41x33, firma in basso a destra, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
169
SASSU ALIGI b. 1912 d. 2000 Grande caffè, 1934 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 36,6x50,1; firma in basso a destra,
dichiarazione d`autenticità dell`artista (con anno 1936) su foto, opera registrata presso lo Studio Archivio Aligi Sassu (con anno 1934)
come da dichiarazione su foto. Star ...[more]
170
PETRUS MARCO b. 1960 Zara, 1993 tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma e anno n basso a destra, firma, titolo e anno al
retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Marco Petrus", Spazio Arte S. Fedele, Milano, 1993. Starting Price: €
1,000 ...[more]
171
BORGHI ENRICA b. 1966 Busto Venere, 2009 scultura in materiale plastico e tessuto cm. 60x36x25, firma e anno sotto la base,
172
SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1990/97 acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma ed etichetta della
Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da
dichiarazione su foto con certificato allegato ...[more]
173
ALMÀ CH b. 1956 Irene, 2004 olio su tela cm. 93x143x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -Cartolina della
Galleria Rossovermiglio Arte Moderna e Contemporanea (PD). Starting Price: € 100 ...[more]
174
BAECHLER DONALD b. 1956 Money Bag, 2010 acrilici e collage su tela cm. 61x61x6,5; firma, anno e archivio dell`artista al retro,
dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su certificato allegato, opera priva di cornice. Starting Price: € 8,000 ...[more]
175
POZZATI CONCETTO b. 1935 Appuntamento tutto di testa, 2001 acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, opera
registrata presso l`Archivio Concetto Pozzati come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Concetto Pozzati, catalogo generale", IV°
tomo, Maretti Editore, repertori ...[more]
176
PIACESI WALTER b. 1929 Viale adriatico a fine estate, 2010 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno,
tecnica e numero d`archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura dello Studio d`Arte Cà Spinello
(Fermignano-PU) su foto. Starting Price: ...[more]
177
GALLIANI OMAR b. 1954 Mantra pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro,
178
DEL BON ANGELO b. 1898 d. 1952 Mattino, 1911 olio su tela rintelata cm. 47x65, opera non firmata, etichetta della Galleria
Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: -"Del Bon", a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume primo
1920-1937, al numero 11/2, pagina 64. Star ...[more]
179
SARRI SERGIO b. 1938 Studio per la Principessa delle forbici, 2005 acrilici su tela cm. 50x40, firma, titolo ed etichetta dell`Archivio
Generale Sergio Sarri al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Generale Sergio Sarri n° SS-07-1206 su foto.
Bibliografia: -"Sergio Sarri, opere ...[more]
CASSINARI BRUNO b. 1912 d. 1992 Concerto, 1953 olio su tela cm. 70x90,2; firma in basso a destra, etichetta dell`Associazione
180
Turistica Pratese Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato tenutasi dal 7 al 30 settembre 1958 al retro, opera
registrata al numero 3304/C814 presso ...[more]
181
DE GRADA RAFFAELE b. 1885 d. 1957 Paesaggio invernale olio su tela cm. 77x98, firma in basso a destra, etichetta della Galerie
Neupert (Zurigo) al retro. Starting Price: € 4,000 ...[more]
182
STEFANONI TINO b. 1937 Senza titolo, 2013 tecnica mista su tela cm. 32x46, firma, anno e archivio dell`artista al retro, dichiarazione
d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more]
183
LODOLA MARCO b. 1955 Carta, 2007 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 80x115x12, firma, titolo e anno al retro, timbro per
provenienza della Galleria Directionarts (TN) su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
184
SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, prima metà anni `90 smalto e acrilico su tela cm. 30x50, firma ed etichetta della
Fondazione M.S. Multistudio al retro, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al numero PM90/267
come da dichiarazione su foto del 15 giu ...[more]
185
LANDI BRUNO b. 1941 "Ricordando Parigi, 2004 olio su tela cm. 80x90, firma in basso a sinistra. titolo e firma al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Bibliografia: -"Catalogo generale delle opere di Bruno Landi", volume primo,
Editoriale Giorgio Monda ...[more]
186
ALINARI LUCA b. 1943 Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 49x69, firma in basso a sinistra, dichiarazione
187
GUAITAMACCHI JONATHAN b. 1961 Lentamente, 2000 olio su carta intelata cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione
188
RABARAMA b. 1969 Di-visione, 2000 scultura in bronzo dipinto cm. 10x50x12, esemplare p.a. 2/4, firma sul braccio, opera registrata
presso l`Archivio delle Opere di Rabarama a cura della Vecchiato Art Galleries (PD) come da dichiarazione su foto. Starting Price: €
2,000 ...[more]
189
NESPOLO UGO b. 1941 Bratt & Die acrilici su legno intarsiato cm. 40x60, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta dell`artista al
retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 2,500 ...[more]
190
MANERA ENRICO b. 1947 Gongolo, fino al 7° respiro, 2003 acrilici e smalti su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro,
dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 500 ...[more]
191
GUIDA FEDERICO b. 1969 Stone, 2005 olio e tecnica mista su tela cm. 63,5x80x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.
192
SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1994 smalto e collage di oggetti su tela cm. 20x30, firma dell`artista, timbri ed
etichetta della Fondazione Mario Schifano con archivio al retro. Bibliografia: -"Studio metodologico riguardante la catalogazione
informatica dei dati relativi alle opere di ...[more]
193
ADAMI VALERIO b. 1935 Studio per "Ascoltando la radio" acrilici su tela cm. 73x92, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità
dell`artista su foto. Starting Price: € 14,000 ...[more]
194
NUNZIANTE ANTONIO b. 1956 Verso l`alto, 2005 olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di
archivio al retro, opera registrata presso l`Archivio Antonio Nunziante al n° AN 005-265 A come da dichiarazione a cura della
Metamediale (Giaveno-TO) su foto, etichet ...[more]
195
ROSELLI CARLO b. 1939 Amici all`ippodromo, 2002 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità
dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Starting Price: € 500 ...[more]
196
ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 Ponte di Roma olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra e al retro, certificato della Farsetti Arte
(Prato) allegato. Starting Price: € 1,500 ...[more]
197
BERALDO FRANCO b. 1944 Venezia strappo d`affresco su tela cm. 30x40, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione
d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 500 ...[more]
198
SCUFFI MARCELLO b. 1948 I paesaggi della memoria, Il circo, 1998 olio su tela cm. 80x120, firma sulla sinistra, titolo, firma e anno al
retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more]
199
GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 Il Capitano degli Ussari, 1987 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo,
firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: "Generale delle Opere di ...[more]
200
PIGNATELLI LUCA b. 1962 Eroe, 2008 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 81x63, firma, titolo, anno e località (Milano)
al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 8,000 ...[more]
201
CHIA SANDRO b. 1946 Padre e figlio, 1997 tecnica mista su carta cm. 82x64 con cornice dell`artista cm. 115x95, firma in basso a
destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Chia (Roma) n° 20612 su foto. Bibliografia: -"Corriere della Sera", anno 50 n°
46, 26 novembre 2011, pagina 29, ...[more]
202
CASCELLA MICHELE b. 1892 d. 1989 Composizione floreale, (1982) olio su tela cm. 90x60, firma in basso a sinistra e al retro,
dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, opera registrata presso l`Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come
da certificato e foto allegati. S ...[more]
203
FUNI ACHILLE b. 1890 d. 1972 La commedia antica tecnica mista su carta cm. 200x174, firma in basso a sinistra. Starting Price: €
6,000 ...[more]
204
CAZZANIGA GIANCARLO b. 1930 d. 2013 Interno con ramo d`ulivo, 1973 olio su tela cm. 81x60, firma in basso a destra, titolo, firma e
anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Mario Palmieri Arte n°1580210 su foto. Starting
Price: € 500 ...[more]
205
LONGARETTI TRENTO b. 1916 Viandanti tecnica mista su carta cm. 24x37, firma in basso a sinistra, firma e dedica ad personam
datata 1993 in basso a sinistra. Starting Price: € 500 ...[more]
206
KOSTABI MARK b. 1960 The digital divide, 2008 olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica ad
personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
207
AJMONE GIUSEPPE b. 1923 d. 2005 La fruttiera, 1961 olio su tela cm. 54x64, firma in basso a destra, titolo e anno al retro. Starting
Price: € 500 ...[more]
208
MESSINA FRANCESCO b. 1900 d. 1995 Adolescente, 1983 scultura in bronzo cm. 135x40x33, firma alla base, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 20,000 ...[more]
209
GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 Composizione, servizio di stato, 1974 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a
sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia: -"Catalogo Genera ...[more]
210
FACCINCANI ATHOS b. 1951 Pescheto sul lago, 1993 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, dedica dell`artista ad
personam datata 20 marzo 1993 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 5,000 ...[more]
211
DOVA GIANNI b. 1925 d. 1991 Apparizione olio su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della
Galleria d`Arte Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Gianni Dova n° 401 a cura della Galleria d`Arte
Cafiso (MI) su foto, certificat ...[more]
212
SUGHI ALBERTO b. 1928 d. 2012 Figure al bar olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, opera archiviata presso l Associazione
Culturale Archivio Sughi (Forlì-FC) come da certificato allegato. Starting Price: € 2,000 ...[more]
213
MANFREDI ALBERTO b. 1930 Si chiude!, 1995 china acquerellata su cartoncino cm. 49,5x39,5; firma, titolo e anno in basso. Starting
Price: € 100 ...[more]
214
CESETTI GIUSEPPE b. 1902 d. 1990 Cavalli olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria Luce (VE) al retro,
certificato per garanzia d`autenticità e provenienza della Sant`Agostino (TO) allegato. Starting Price: € 2,000 ...[more]
215
CECCOBELLI BRUNO b. 1952 Sarai chiamata, 2009 olio, tecnica mista e applicazioni su tavola circolare diametro cm. 57, firma, titolo e
anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more]
216
MORANDO PIETRO b. 1889 d. 1980 Il bevitore olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata
presso l`Archivio Pietro Morando come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more]
217
TOSI ARTURO b. 1871 d. 1956 Santa Margherita, 1951 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichette al retro della mostra "I
luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra", Rovetta 15 luglio - 3 settembre 2006, Busto Arsizio 23 settembre - 19 novembre
2006, della mostra "Omaggi ...[more]
218
FESTA TANO b. 1938 d. 1988 Omaggio al colore, 1972 smalto su tavola cm. 162x130, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Levi
(MI) al retro, opera registrata presso l`Archivio Tano Festa come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo e timbro della Nuova
Brerarte (MI) su foto. Starting Pri ...[more]
219
NESPOLO UGO b. 1941 Post modern acrilici su legno cm. 18x24, firma in basso a sinistra, firma, titolo, tecnica, timbro ed etichetta
dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità ed etichette dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more]
220
SCUFFI MARCELLO b. 1948 Il circo rosso, 2005 strappo d`affresco su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno,
tecnica e dedica dell`artista ad personam al retro. Starting Price: € 500 ...[more]
221
SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Al mare, 1979-80 smalti su tela cm. 196x114, firma e titolo al retro, etichetta per provenienza della
Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su stampa fotografica allegata, dichiarazione d`autenticità a cura di Emilio Mazzoli (Modena) su foto,
opera registrata presso l`Archivi ...[more]
222
MONDINO ALDO b. 1938 d. 2005 Senza titolo 1999 olio e applicazioni su linoleum cm. 40x40, firma al retro, opera registrata archivio
Aldo Mondino come da certificato allegato. Starting Price: € 1,500 ...[more]
223
TRECCANI ERNESTO b. 1920 d. 2009 Felicità n° 2, 2006 acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo al retro sul telaio,
opera registrata presso l`Archivio del Comitato per la tutela dell`opera di Ernesto Treccani al numero 004003 come da dichiarazione
allegata. Starting Price: € 1,000 ...[more]
224
SAETTI BRUNO b. 1902 d. 1984 Senza titolo affresco su tela cm. 47x56, firma in basso a destra, firma e tecnica al retro, dichiarazione
d`autenticità dell`artista su foto, certificato di Luca Sforzini Arte Allegato. Starting Price: € 3,000 ...[more]
225
DE AMICIS CRISTOFORO b. 1902 d. 1987 Mattino a Gionese, 1963 olio su tavola cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, firma,
titolo e anno al retro. Starting Price: € 500 ...[more]
226
SALVO b. 1947 Primavera olio su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: €
3,000 ...[more]
227
GILARDI PIERO b. 1942 Limoni e cactus, 2002 poliuretano espanso cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità
della Arte Tivù allegato, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: € 3,000 ...[more]
228
BIROLLI RENATO b. 1905 d. 1959 Pescatore dell`Adriatico, 1951 olio su tela cm. 72x112, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e
anno al retro sul telaio, firma, località (Milano) ed etichetta del Centro Artistico San Babila (MI), mostra tenutasi nel marzo 1960 al retro
sulla tela, opera regis ...[more]
229
DE PISIS FILIPPO b. 1896 d. 1956 Natura morta con bottiglie, 1942 olio su cartone telato cm. 60x44, firma e anno in basso a destra,
dicitura di pugno dell`artista "Brugherio 5-54 Pisis, 16-XI-49 a Carlo, De Pisis" ed etichetta della VII Quadriennale Nazionale d`Arte di
Roma, Palazzo delle Esposizion ...[more]
230
WARHOL ANDY b. 1928 d. 1987 Billy Squier, 1982 screenprint on paper board (serigrafia su cartoncino) cm. 96,5x96,5; timbro Andi
Warhol 1982 al retro in basso a destra, timbro e numero A147.981 della Andy Warhol Authentication Board (New York) al retro in basso
a sinistra, certificato di autenticità ...[more]