Meeting Art Casa D`Aste
Meeting Art Casa D`Aste
Meeting Art Casa D'Aste Asta 773 - Opere Dell'Arte Moderna e Conremporanea / Auction 773 - Modern & Contemporary Art: Sessions I & II Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Started 22 Mar 2014 15:00 CET Lot Description 1 RACCAGNI ANDREA b. 1921 d. 2005 Composizione, 1956 tecnica mista su tela cm. 30x32, sigla dell`artista in alto a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità della Fidesarte su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 2 FATHI HASSAN b. 1957 Contenitore di luce, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 100 ...[more] 3 CONTE MICHELANGELO b. 1913 d. 1996 Causa ed effetto, 1988 metalli diversi e collage su cartone cm. 30x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 4 SCHNEIDER GERARD b. 1896 d. 1986 Senza titolo acquerello su carta cm. 14x23, opera non firmata, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more] 5 FRANCIA CAMILLO b. 1955 Senza titolo rosso, 2007 olio su tela cm. 100x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio al retro. Bibliografia: -"Superfici, I colori della non forma", testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 102. Starting Price: € 100 ...[more] 6 DI SALVATORE NINO b. 1924 d. 2001 Spazio gestaltico curvo 65, 1992 acrilico su tela circolare diametro cm. 120, firma, titolo, anno e tecnica al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more] 7 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ b. 1967 TNS Larock yellow, 2006 olio e spray su tela cm. 46x61, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato della Follin Gallery di New York allegato. Bibliografia: -"LA II, Pivotal Transitons", mostra tenutasi presso la Follin Gallery di Ne ...[more] 8 CAGNONE ANGELO b. 1941 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 81x130, firma e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 9 RUGGERI PIERO b. 1930 d. 2009 Napoleone, 1974 olio su masonite cm. 61x53, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Commissione Peritale ALPGAMC su foto. Starting Price: € ...[more] 10 BERLINGERI CESARE b. 1948 Piegatura con angoli blu, 1991 olio e pigmenti su tela piegata cm. 76x62x5,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da certificato allegato, opera priva di cornice. Starting Pric ...[more] 11 MILANI UMBERTO b. 1912 d. 1969 Senza titolo olio su tela cm. 80x60, firma al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio numero 342/4 a cura della nipote Eliana Milani Aceti su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 12 PLESSI FABRIZIO b. 1940 Dall`acquabiografico tecnica mista su tela emulsionata cm. 83x61, opera non firmata, timbro della Galleria d`Arte Moderna Antiquario al retro. Starting Price: € 2,000 ...[more] 13 CARMASSI ARTURO b. 1925 Senza titolo tecnica mista e gesso su tela cm. 101x101, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su due foto. Starting Price: € 100 ...[more] 14 FERRARI AGOSTINO b. 1938 Segno - racconto, 1993 acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Anti: galleria d`arte (Mestre-VE) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more] 15 DANGELO SERGIO b. 1932 Muro e grappoli d`estate, (1977) tecnica mista e collage su tela cm. 70x90, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, esposto e pubblicato in catalogo, nella mostra "Dangelo-Sanesi" tenutasi presso la Galleria Annunciata (MI) ...[more] 16 RACITI MARIO b. 1934 Presenze-assenze, 1971 olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more] 16A FRANGI GIOVANNI b. 1959 Allegra, 2013 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 18 VERONESI LUIGI b. 1908 d. 1998 Composizione, 1981 acquerello su carta applicata su tela cm. 29x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Rotaross (NO) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 19 CARMI EUGENIO b. 1920 Dialogo in bilico, 2002 acrilici su tela di juta cm. 40x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 20 DORAZIO PIERO b. 1927 d. 2005 Aequitas, 2004 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5958 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbri dello Studio Piero Dorazio e della Galleria d`Arte Vera Docci (Forte dei Marmi) su foto, opera registra ...[more] 21 DOVA GIANNI b. 1925 d. 1991 Civetta sul tetto olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, firma, titolo e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more] 22 PARDI GIANFRANCO b. 1933 d. 2012 Architettura, 1975 tecnica mista, ferro e alluminio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta dell`Associazione Culturale Break (Roma) al retro, opera priva di cornice. Starting Price: € 2,000 ...[more] 23 COSTA CLAUDIO b. 1942 d. 1995 Mana, 1979 tecnica mista, collage e applicazioni di metalli e piume su tela cm. 91x91, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more] 24 FINZI ENNIO b. 1931 Struttura luce vibrazione S/20, 1969 olio su tela cm. 135x135, firma, titolo, anno, timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) ed etichetta della Galleria d`Arte Il Traghetto (VE) al retro, dichiarazione d`autenticità, dedica ad personam dell`artista e timbro della Galleria Gio A ...[more] 25 NATIVI GUALTIERO b. 1921 d. 1999 Bozzetto per "Paese dell`anima", 1975 acrilici su cartoncino intelato cm. 45x45, firma in basso a destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l`Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura di Berto Nativi su foto. Starting Pri ...[more] 26 BERTI VINICIO b. 1921 d. 1991 Indicativo e antagonista, 1973-74 tempera sintetica su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Vinicio Berti a cura della Frittelli Arte Contemporanea (FI) come da certificato allegato. Starting P ...[more] 27 CRIPPA ROBERTO b. 1921 d. 1972 Animale, 1960 tecnica mista e sughero su tavola (collage) cm. 50x60, firma, anno, etichetta con archivio della Galleria Pace (MI) e timbro della Galleria Serattini (Faenza-RA) al retro, dichiarazione d`autenticità a cura dell`Associazione Nazionale Gallerie d`Arte Mode ...[more] 28 AUBERTIN BERNARD b. 1934 Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola cm. 23,8x23,8; firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 29 KOROMPAY GIOVANNI b. 1904 d. 1988 Senza titolo acrilici su tavola cm. 18x23,3; sigla dell`artista in basso a sinistra. Starting Price: € 1,500 ...[more] 30 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1990/95 smalto acrilico e oggetti su tela cm. 20x30, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 15.01.2001 come da dichiarazione su foto con certifi ...[more] 31 CALDERARA ANTONIO b. 1903 d. 1978 Senza titolo, 1963 matita e acquerello su carta cm. 11,5x16,7; firma e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Calderara al numero 186. Starting Price: € 1,500 ...[more] 32 ACCARDI CARLA b. 1924 d. 2014 Verde viola rosso, 1993 tempera su carta cm. 31,5x34, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Carla Accardi n° 62/13 su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 33 COSTALONGA FRANCO b. 1933 OCM 13 sfera assemblaggio di materie plastiche (8 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 34 PINELLI PINO b. 1938 Pittura N.R., 1996 pittura su due elementi nero e rosso cm. 24x16 cadauno, totale cm. 24x32, firma, titolo e anno al retro dell`elemento rosso, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 35 BARTOLINI LUCIANO b. 1948 d. 1994 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x37, firma e anno al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more] 36 AMADIO GIUSEPPE b. 1944 Dena tela estroflessa blu circolare diametro cm. 140, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more] 37 GISCHIA LEON b. 1903 d. 1991 Composizione 25M, 1971 olio su tela cm. 81x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: -"Léon Gischia, l`opera", a cura di Ante Glibota, pagina 169. Starting Price: € 2,000 ...[more] 38 ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Cavaquinho, (2003) multiplo di applicazioni di legni e metalli su tela applicata su tavola cm. 81x60, esemplare 30/99, firma in basso a destra, Certificate for a Work of Art dell`editore Harlen Associated Limited con firma dell`artista al retro. Starting Price: € 2,50 ...[more] 39 LINDSTROM BENGT b. 1925 d. 2008 Culte solaire, 1998 olio su tela cm. 81x65, opera non firmata, titolo e timbro per provenienza ed autenticità degli eredi Lindstrom numero 0081 al retro, opera registrata presso l`Association des Amis de L`Oeuvre de Bengt Lindstrom al numero 10139 come da dichiarazion ...[more] 40 VAGO VALENTINO b. 1931 P.V.67, 1994 olio su tela cm. 73x60, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto e scheda descrittiva dell`opera allegata, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo, a cura di Ornella Migno ...[more] 41 ACCARDI CARLA b. 1924 d. 2014 Senza titolo n° 74, 2013 tempera su cartoncino cm. 45x35, firma al retro, opera registrata presso l`Archivio Carla Accardi (Roma) come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 42 MEGGIATO GIANFRANCO b. 1963 Sfera con sfera, 2005 scultura in bronzo a cera persa diametro cm. 27 con base cm. 25x25x5, esemplare 8/9, firma e tiratura sulla base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato allegato. Bibliografia: -"Arte Piacenza", catalogo della Fiera d`Arte Contempora ...[more] 43 ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Senza titolo, 2001 inclusione di monete in resina e poliestere cm. 48x36, pezzo unico, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, presenta delle sbeccature. Starting Pric ...[more] 44 TSOCLIS COSTAS b. 1930 Senza titolo, 1975 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more] 45 CELIBERTI GIORGIO b. 1929 Scala santa, 1989-91 affresco, tecnica mista su tavola cm. 100x70,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 2,500 ...[more] 46 SCANAVINO EMILIO b. 1922 d. 1986 L`incidente, 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l`Archivio Gastaldelli (MI) al numero 232/96 come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Scanavino, carte dall`informale al segno 1952 - 1968", Studio ...[more] 47 FINZI ENNIO b. 1931 Nero e bianco, 1977 acrilico su tela cm. 65x65, firma e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio delle Opere di Finzi come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 48 BIASI ALBERTO b. 1937 Praticamente nero, 1961-67 tecnica mista su tavola cm. 24x24, titolo, firma, anni e scritta del gruppo enne al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 3,000 ...[more] 49 STEIN JOEL b. 1926 d. 2012 Clair obscure II, 1993 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more] 50 DEMARCO HUGO b. 1932 d. 1995 Atmosfaire, 1990 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, località (Paris) e timbri della Galleria d`Arte Serego (VR) e dello Studio F.22 (Palazzolo sull`Oglio) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more] 51 GARCIA ROSSI HORACIO b. 1929 d. 2012 Couleur lumiere, 2001 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Maretti Arte Monaco al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro dello Studio d`Arte G.R. Sacile (PN) su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more] 52 TORNQUIST JORRIT b. 1938 Senza titolo, 1968 olio su tavola ottagonale cm. 28x28 applicata su tavola in romboidale cm. 54x54, firma, anno e archivio dell`artista n° 1968-0017 al retro, opera priva di cornice. Starting Price: € 4,000 ...[more] 53 NIDO DAVIDE b. 1966 Senza titolo, 2003 tecnica mista (colle temofusibili) su tela grezza cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto allegata a certificato d`autenticità della Galleria Bonelli Arte Contemporanea (Canneto sull`Oglio-MN), entro teca in plexigla ...[more] 54 GRIFFA GIORGIO b. 1936 Campo violetto, anni `90 acrilici su tela cm. 87x98, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, certificato d`acquisto della Von Morenberg (TN) allegato. Bibliografia: -catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Fumagalli (BG). Starting Price: € 5 ...[more] 55 LICATA RICCARDO b. 1929 d. 2014 Senza titolo, 2004 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra. Starting Price: € 4,000 ...[more] 56 NANGERONI CARLO b. 1922 Senza titolo, anni `90 acrilici su tela cm. 91x91, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Carlo Nangeroni (BS) su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 57 GARCIA ROSSI HORACIO b. 1929 d. 2012 Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 50x50, firma, anno, località (Paris) e archivio 049/900/81 al retro, opera archiviata come da fotografia allegata. Starting Price: € 2,000 ...[more] 58 COSTA TONI b. 1935 d. 2013 Dinamica visuale, turchese, 1972 PVC su tavola romboidale cm. 31x31 (lato cm. 22x22), firma, titolo, anno e timbri dell`artista su cartiglio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e di registrazione presso l`Archivio Toni Costa al numero 20/72 a cura della Gall ...[more] 59 SCHNEIDER GERARD b. 1896 d. 1986 Composition 3G, 1964 olio su tela cm. 47x65, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Lorenzelli (MI) e titolo al retro. Bibliografia: -"Pittura a Parigi 1945-1970 sguardi sul collezionismo lombardo", Palazzo Sertoli; Galleria Credito Valtell ...[more] 60 SIMETI TURI b. 1929 Tre ovali in verdino, 1975 tela sagomata cm. 93x93, firma e anno al retro, timbro della Galleria d`Arte Tommaseo (TS) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poleschi Arte (PO) su foto, opera registrata presso l`Archivio Turi Simeti al numero 1976-VO ...[more] 61 DEL PEZZO LUCIO b. 1933 Multicolore collage e colore acrilico su legno cm. 60x45x2, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more] 62 COSTALONGA FRANCO b. 1933 Oggetto cromocinetico, 2013 9 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 47x47x7,5; firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more] 63 BERTINI GIANNI b. 1922 d. 2010 Super Leda, 1963 tecnica mista su cartone cm. 68x51, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Annunciata (MI) e del Centro Culturale d`Arte Bellora (MI) al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more] 64 BERTI VINICIO b. 1921 d. 1991 AH5, 1986 tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità a cura della Galleria Spazio Tempo su foto, dichiarazione d`autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto. Bibliografia: -"Vinicio Berti, pittura totale ...[more] 65 CARMI EUGENIO b. 1920 Illusione, 1993 acrilici su tela di juta cm 70x70, firma, titolo, anno e timbro della Saletta d`Arte Viviani al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -Eugenio Carmi, L`arte dell`equivoco, 8-30 Novembre 1997, Saletta d`Arte Viviani. Starting Pric ...[more] 66 RUGGERI PIERO b. 1930 d. 2009 Napoleone azzurro, 1970 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Piero Ruggeri a cura della Commissione Peritale ALPGAMC (TO) su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 67 NATIVI GUALTIERO b. 1921 d. 1999 Angelo dell`abisso, 1987 acrilico su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d`Arte Il Ponte (FI) al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio del figlio Berto su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 68 KOUNELLIS JANNIS b. 1936 Senza titolo (boite V), 2005 scatola in ferro, litografia su carta e putrelle in ferro cm. 100x71x16 (più base in legno cm. 50x75x20), esemplare 7/25, firma, tiratura ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, Edizioni Galerie Lelong (Paris), certificato d`autentic ...[more] 69 ARMAN FERNANDEZ b. 1928 d. 2005 Senza titolo, 2004 yukulele scomposto, acrilico, oro e arancio su tela nera applicata su tavola cm. 81x60, firma sul bordo inferiore, opera registrata presso l`Archives Denyse Durand-Ruel al n° 9175 come da dichiarazione su foto, certificato per un`opera d`arte di Arm ...[more] 70 DANGELO SERGIO b. 1932 Le finestre, 1957 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno dell`artista, timbro ed etichetta della Galleria Schettini (MI) e della Galleria Pagnoni (Voghera) al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more] 71 TURCATO GIULIO b. 1912 d. 1995 Collage, (1970) collage e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma, dedica dell`artista ad personam datata 1970 e numero di archivio al retro, opera registrata presso l`Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more] 72 MUNARI BRUNO b. 1907 d. 1998 Curva di Peano, 1996 collage su carta cm. 50x50, firma, titolo, anno ed autentica dell`artista al retro, etichette e timbri della Galleria Valente Artecontemporanea sulla faesite al retro. Starting Price: € 2,000 ...[more] 73 RADICE MARIO b. 1900 d. 1987 Composizione R.S.B.L., (1968/70) olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Luciano Caramel datata "Milano, 23 maggio 2009" che cita: Il dipinto è riferibile agli anni tra il 1968 e il 1970. Al 1968 è ...[more] 74 PENCK A. R. (Ralf Winkler) b. 1939 Love scene cosically tempera nera su carta aranciata cm. 52x78, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Starting Price: € 3,000 ...[more] 75 BIGGI GASTONE b. 1925 Puntocromie - volatile, 2008 industrial paint su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno ed archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more] 76 GRIFFA GIORGIO b. 1936 Senza titolo, 1974 olio su tela grezza cm. 79x96, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 5,000 ...[more] 77 MARCHEGIANI ELIO b. 1929 Costruzione circolare, 1963 tecnica mista su tela cm. 80x100x2, firma, titolo, anno e dichiarazione d`autenticità dell`artista al retro che cita: "è opera da me eseguita a Livorno nel 1963, è stata esposta a Lussemburgo e Parigi, è appartenuta alla mia collezione, oggi di pr ...[more] 78 DORAZIO PIERO b. 1927 d. 2005 Damas, 1990 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio n° 2330 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto allegata a certificazione di registrazione presso l`Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG). Starting Price: € 8,000 ...[more] 79 FONTANA LUCIO b. 1899 d. 1968 Ambiente spaziale, 1948 gouache su carta intelata cm. 32x24, firma, titolo e anno in basso a destra, firma dell`artista e timbro Avv. Davide Cugini al retro, opera registrata presso l`Archivio Lucio Fontana al numero 118/5 come da dichiarazione su foto. Starting Price: ...[more] 80 BOETTI ALIGHIERO b. 1940 d. 1994 Faccine, 1979 stampa in offset; tecnica mista su carta cm. 80x67, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Carlina (TO) al retro, opera registrata presso l`Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass. Esposizion ...[more] 81 MARTINI SANDRO b. 1941 Cage, 2000 scultura in vetro, acrilico e tessuti con teca in plexiglass cm. 81x31x27, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 82 MELOTTI FAUSTO b. 1901 d. 1986 I pendoli, (1968/71) scultura in acciaio inox cm. 40x15x8, esemplare 406/500, firma alla base sulla sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 83 CONSAGRA PIETRO b. 1920 d. 2005 Bifrontale 1 alta, 1994 scultura in bronzo a cera persa cm. 26x14,5x6,5; esemplare 5/30, firma e tiratura alla base, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbri della Nuova Prearo Editore su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 84 PINELLI PINO b. 1938 Pittura BL.G., 1992 pittura su due elementi Blu cm. 107x44,5 e Giallo cm. 105x46,5; totale cm. 107x91, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell`elemento giallo, dichiarazione d`autenticità dell`artista su 2 foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 5,000 ...[more] 85 AUBERTIN BERNARD b. 1934 Violino, 2012 acrilici su violino combusto cm. 48x16,5, più base in metallo, firma e anno sul retro della base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Bernard Aubertin" Galleria Cavour, Padova, mostra dal 20/12/2012 al 20/01/2013, pagina 132. Start ...[more] 86 XHIXHA HELIDON b. 1970 Energia attraverso il nero, 2010 scultura in ferro verniciato a forno cm. 74,5x117, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su certificato allegato. Bibliografia: -"Xhixha, Energie", mostra tenutasi presso il Magi `900, Museo delle eccellenze Artistiche e S ...[more] 87 YVARAL JEAN PIERRE b. 1934 d. 2002 Carbone serie 1, nç 22, 1969 acrilici su tavola cm. 45x45, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 4,000 ...[more] 88 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) b. 1935 d. 2004 Costellazioni (bruno + blu), 1986 inchiostro su carta cm. 51x73, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Generale dei Dipinti di Dadamaino al n° 86/12 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto. Starting Price: € 2,50 ...[more] 89 BONALUMI AGOSTINO b. 1935 d. 2013 Blu, primi anni `90 tela estroflessa e acrilico cm. 35x45, firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Bonalumi su foto. Starting Price: € 20,000 ...[more] 90 AUBERTIN BERNARD b. 1934 Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro a secco dell`Archivio Bernard Aubertin su foto. Starting Price: € 4,000 ...[more] 91 JENKINS PAUL b. 1923 d. 2012 Phenomena high born, 1979 acrilici su cartoncino cm. 76x106, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e località (Saint Croix) al retro. Starting Price: € 6,000 ...[more] 92 OLIVIERI CLAUDIO b. 1934 Transitivo, 1989 acrilici su tela cm. 100x130, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 2,500 ...[more] 93 TURCATO GIULIO b. 1912 d. 1995 Cangiante blu-viola, inizio anni `80 olio e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e numero d`archivio al retro, opera registrata presso l`Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su foto. Bibliografia: -"Giulio Tu ...[more] 94 CHIGHINE ALFREDO b. 1914 d. 1974 Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta intelaiata cm. 40x51, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro, opera registrata presso l`Archivio del Comitato Scientifico Alfredo Chighine al n° 47/08 come da dichiarazione su foto, ti ...[more] 95 CORPORA ANTONIO b. 1909 d. 2004 Tramonto sulla laguna, 2000 acrilico su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l`Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. Bibliografia: -"Corpora, catalogo genera ...[more] 96 LUTHER ADOLF b. 1912 d. 1990 Senza titolo, 1968 specchio lenticolare cm. 44x44, firma, anno e timbro della ACME Galleria al retro, entro teca in plexiglass. Starting Price: € 10,000 ...[more] 97 SPAGNULO GIUSEPPE b. 1936 Studio per ferro spezzato, 1974 cartone operato applicato su cartoncino cm. 71x101, (entro teca in legno), firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità e provenienza a cura di Bruno Grossetti allegata. Starting Price: € 4,000 ...[more] 98 BIASI ALBERTO b. 1937 Dinamica visiva, 1965/1989 tecnica mista, rilievo pvc su tela applicata su tavola triangolare cm. 75x90, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su 2 foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: € 25,000 ...[more] 99 NOLAND KENNETH b. 1924 Propense, 1982 acrilico su tela cm. 55x230, firma, titolo, anno ed etichette della Gallery One (Toronto) e della Andre Emmerich Gallery (New York) al retro. Bibliografia: -"Il silenzio dell`arte", volume 3, 1993, Edizioni Manuela Allegrini Arte Contemporane, con testi di Emili ...[more] 100 MATHIEU GEORGES b. 1921 d. 2012 Phytolacca, 1979 olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Arte 92 (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista ed etichetta della Galerie Dominion (Montréal-Canada) su foto. Starting Price: € 50,000 ...[more] 101 MELONI GINO b. 1905 d. 1989 Natura morta tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, timbri del Salone Annunciata (MI) al retro. Starting Price: € 100 ...[more] 102 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 67/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d`autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 103 TORALDO FRANCESCO b. 1960 Nerone, 2007 acrilico su tavola cm. 46x55, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 104 ROMANO DANIELA b. 1947 d. 2009 La bicicletta a vapore olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dedica dell`artista ad personam datata 1982 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 105 HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) Gummy Pod - Serie 1, 2008 tecnica mista e resina su 5 tavole cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x100x3, esemplare 18/30, firme degli artisti, titolo e anno al retro di ognuno. Bibliografia: -"Deformography, Hackatao", mostra tenutasi presso la Galleria Allegrin ...[more] 106 DE MOLFETTA FRANCESCO b. 1979 Pericolo, 2007 tecnica mista collage e applicazioni cu cartoncino cm. 37x27, firma e anno al retro, certificato di provenienza e garanzia della Galleria Poleschi (con tecnica e anno errati) allegato. Starting Price: € 100 ...[more] 107 PAGLIACCI MIRKO b. 1959 Senza titolo (XXV), 2006 acrilici e tecnica mista su tela cm. 50x61 con cornice invasa cm. 68x80x5,5; firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 108 AZZINARI FRANCO b. 1949 Alberi e prato fioriti, 1987 olio su tela cm. 40x25, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 109 LANDI BRUNO b. 1941 Natura morta con paesaggio, 2000 olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Bibliografia: -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo ...[more] 110 GUAITAMACCHI JONATHAN b. 1961 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta intelata cm. 27x27, firma e anno al retro. Starting Price: € 500 ...[more] 111 TERRUSO SAVERIO b. 1939 d. 2003 Terremoto tra i solidi olio su tela cm. 40x40, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 112 LAMBERTI LAMBERTO b. 1925 d. 2003 Case fra gli alberi, 1989 olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Lamberti" a cura di Claudio Rizzi, Edizioni Arte C.L. (Mi), pagina 165 con tavola a colori. -"Catal ...[more] 113 LODOLA MARCO b. 1955 Danza tecnica mista e smalti su tela cm. 100x100x4, firma sul bordo in alto, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato, opera priva di cornice. Starting Price: € 100 ...[more] 114 CECCOBELLI BRUNO b. 1952 L`uovo di Maria, 1995 tecnica mista, collage ed inserto di piatto in plastica su tela ovale su cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto, certificato d`autenticità della Elite Shopping (MI) allegato. ...[more] 115 BRINDISI REMO b. 1918 d. 1996 Ritratto di Michelangelo di Antonioni, anni `90 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e dichiarazione d`autenticità dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) su foto. ...[more] 116 SCATIZZI SERGIO b. 1918 d. 2009 Paesaggio olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l`Archivio delle opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato. Starting Price: € 100 ...[more] 117 GROSSI PROFERIO b. 1923 d. 2000 Natura morta, 1986 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra. Starting Price: € 100 ...[more] 118 FORTUNATO FRANCO b. 1946 La città ritrovata olio su tela cm. 40x50, firma sulla destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 119 ALIOTO MASSIMILIANO b. 1972 Luce sulla città, 2004 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 120 POZZATI CONCETTO b. 1935 Teatralità, 2003 acrilico, smalto e pirografia su tavola cm. 50x60, firma, titolo, anno ed etichetta dell`Archivio Generale Concetto Pozzati al retro, opera registrata presso l`Archivio Generale Concetto Pozzati al numero 2191/11 come da dichiarazione su foto. Bibliografia: ...[more] 121 RANUCCI LUCIO b. 1924 Innamorati sulla spiaggia olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 122 CICCOTELLI BENIAMINO b. 1937 Cesto inox, fondo azzurro olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. Starting Price: € 100 ...[more] 123 DE CHIRICO GIORGIO b. 1888 d. 1978 Musa con colonna spezzata, 1970 scultura in bronzo dorato cm. 30x5x11,5x7,5: esemplare 68/100, firma, titolo, tiratura e timbro della Fonderia alla base, realizzata nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini di Sommacampagna (Vr), fotocopia de certificato di garanzia della ...[more] 124 ALINARI LUCA b. 1943 Senza titolo tecnica mista su tela circolare applicata su tavola diametro cm. 60, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,000 ...[more] 125 SQUILLANTINI REMO b. 1920 d. 1996 La diva olio su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma, numero di archivio R-S 29/0 ed etichetta dell`esposizione Catania Arte al retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Giuseppe Mercurio, consulente d`arte (MI) su foto. Starting Price: € 1,00 ...[more] 126 GALLIANI MICHELANGELO b. 1975 Metalskin, 2007 marmo statuario di Carrara e piombo cm. 40x40 (marmo cm. 22x12,5x10,5), firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more] 127 LONGARETTI TRENTO b. 1916 Il carrozzone verde degli zingari, 2005 olio su tavola cm. 20x30, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 128 GALLIANI OMAR b. 1954 Nuovi fiori nuovi santi grafite su tavola cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 129 KOSTABI MARK b. 1960 Heidi and Paul, 2003 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 130 LINDSTROM BENGT b. 1925 d. 2008 Composizione, 1951 olio su masonite cm. 50x54, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 131 PROIETTI NORBERTO b. 1927 d. 2009 Le scalette olio su tavola cm. 45,5x25,5; firma in basso a sinistra, timbri dell`artista e della Galleria Russo & Russo Centro d`Arte La Barcaccia (Roma) al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more] 132 PISANI VETTOR b. 1934 d. 2011 Senza titolo collage digitale su pvc cm. 58x109x2,5; firma in basso a destra, opera priva di cornice. Starting Price: € 1,500 ...[more] 133 FRANGI GIOVANNI b. 1959 Pomellasca, 1993 olio su tela cm. 35x45, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 134 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esemplare 83/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d`autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 135 GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 I corsieri di Poseidone, 1995 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 136 BRINDISI REMO b. 1918 d. 1996 Venezia, gondole, 1959 olio su tela cm 49x58,5; firma in basso a destra, timbro della Galleria Pace (MI) per autentica, firma e data dell`artista al retro, timbro e firma per autentica di Mariano Imperatori al retro. Starting Price: € 1,500 ...[more] 137 TRECCANI ERNESTO b. 1920 d. 2009 Senza titolo, 1971 olio su tela cm. 90x70, opera non firmata, registrata presso l`Archivio Ernesto Treccani come da dichiarazione del Comitato per la tutela dell`Opera di Ernesto Treccani su certificato allegato. Starting Price: € 1,000 ...[more] 138 CHIA SANDRO b. 1946 Senza titolo, (2006) tecnica mista su carta cm. 34x27,5; con cornice dell`artista ritoccata a mano cm. 63,5x57, firma in basso a destra sulla carta, etichetta della Galleria Tega (MI) al retro, certificato di provenienza della Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. Starting ...[more] 139 LODOLA MARCO b. 1955 Vespa perspex + fili luminosi (luminosa da parete) cm. 96x97x8, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 140 BORRA POMPEO b. 1898 d. 1973 Figure (Atteggiamenti espressivi), 1966 olio su tela cm. 100x90, firma e anno in basso a sinistra, timbri della Galleria d`Arte Negri (Guastalla), della Galleria A. Consorti (Roma) e della Galleria d`Arte Sant`Ampelio (Bordighera) al retro, dichiarazione d`autenticità a ...[more] 141 PEVERELLI CESARE b. 1922 d. 2000 Alberi con altre storie, 1972 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Collezione Maumary al retro. Starting Price: € 1,000 ...[more] 142 GALLO GIUSEPPE b. 1954 Senza titolo, 1994 olio su tela cm. 80x70x2, firma, anno, località (Roma) ed etichette della Galleria Gian Ferrari (MI) e dell`esposizione Artefiera (BO) con timbro della Galleria Ronchini Arte Contemporanea (Terni) al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria ...[more] 143 EMBLEMA SALVATORE b. 1929 d. 2006 Trasparenza, 2004 terre del Vesuvio su tela detessuta cm. 40x50, firma al retro, registrata presso l`Archivio Fotografico Museo Emblema come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 144 ALIOTO MASSIMILIANO b. 1972 Naturale, 2007 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l`opera e l`Artista allegata. Starti ...[more] 145 FRISONI DAVIDE b. 1965 Asfalto, 2008 ghiaia, bitume olio e acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Davide Frisoni, Ho trovato qualcosa" mostra tenutasi presso la Galleria Restarte, B ...[more] 146 CONTI PRIMO b. 1900 d. 1988 Pensiero d`amore scultura in bronzo a patina primavera cm. 28x14x12, esemplare 52/75, firma e anno sul retro, dichiarazione d`autenticità a cura di Maria Novella Conti su foto, Certificato di Garanzia della Ethos Edizioni d`Arte (MI) allegato, entro custodia originale. St ...[more] 147 ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 Tramonto romano litografia su carta cm. 70x100, esemplare 129/190, firma e titolo in basso. Starting Price: € 100 ...[more] 148 MARRA VALENTINO b. 1956 Orchidea blu, 2013 olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra, timbro dell`artista con descrizione dell`opera e firma al retro. Starting Price: € 100 ...[more] 149 CEROLI MARIO b. 1938 La forza di sognare scultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 36,5x60x8, esemplare 92/180, firma sul fronte tiratura al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 150 ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 Senza titolo bassorilievo in bronzo cm. 27x35, esemplare 122/150, firma e tiratura in basso a destra. Starting Price: € 100 ...[more] 151 BALDINI JEAN PIERRE b. 1949 Petits palabres - Le Regards scultura in bronzo cm. 34x16x13, esemplare 89/225, firma al retro, certificato della Artè allegato. Starting Price: € 100 ...[more] 152 PETRUS MARCO b. 1960 Cà Brutta, 2007 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi a Mosca dal 10 al 24 giugno 2008, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 153 AUTORI VARI UGO ATTARDI Figura papale litografia su carta cm. 82x70, esemplare 83/99, firma in basso a destra. ALIGI SASSU Cavalli rampanti litografia su carta cm. 64x87, esemplare P.A., firma in basso a destra. Starting Price: € 100 ...[more] 154 LOMBARDI ENRICO b. 1958 Piccolo aperto, 2003 acrilico su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, fotografia ritraente l`opera e l`Artista allegata. Starting Price: € 100 ...[more] 155 VELASCO (VITALI, VELASCO) b. 1960 Sambuco, 1992 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, etichetta della Compagnia del Disegno (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e timbro della Italian Factory su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 156 ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 I colori dell`amore bronzo fuso cm. 24x24, applicato su tavola cm. 40x40; firma sulla sinistra, certificato di autenticità e provenienza della Artè allegato. Starting Price: € 100 ...[more] 157 NESPOLO UGO b. 1941 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 31,5x25,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità e timbro a secco dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 158 SQUILLANTINI REMO b. 1920 d. 1996 D`apres Renoir, 1986 olio su tavola cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo, firma e archivio n° R-S 90/6 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco su foto. ...[more] 159 MONDINO ALDO b. 1938 d. 2005 Carro con fungo tecnica mista su tela cm. 70x50, firma sulla destra, timbro della Galleria Il Punto al retro, opera registrata presso l`Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata. Starting Price: € 1,500 ...[more] 160 RONDA OMAR b. 1947 American frozen, 2008 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 3,000 ...[more] 161 LODOLA MARCO b. 1955 Ballerina perspex + fili luminosi cm. 134x84x8, opera non firmata, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera simile pubblicata sul catalogo "Marco Lodola & Armanda Gori, Festival" a cura di Luca Beatrice, tenutasi dal 4 aprile al 6 maggio 2008 presso la Galleria Ar ...[more] 162 FESTA TANO b. 1938 d. 1988 Landscape, 1978 smalto su tela emulsionata cm. 54,5x60, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, opera registrata presso l`Archivio Opere Tano Festa (Roma) come da dichiarazione dello Studio Soligo su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 163 PAJETTA GUIDO b. 1898 d. 1987 Figure in un interno, 1958 olio su tela cm.80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l`Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell`Arch. Giorgio Pajetta su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 164 GALLIANO DANIELE b. 1961 Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 50x40, firma, anno ed etichetta della Galleria Otto (BO) al retro, già Galleria Inarco (TO), dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 165 BERGOMI GIUSEPPE b. 1953 Nudo disteso, 1998 scultura in bronzo cm. 30,5x41x7, esemplare 1/6, firma e anno in basso a sinistra, tiratura in basso a destra, timbro della Italian Factory al retro, entro teca in legno. Starting Price: € 1,500 ...[more] 166 PIGNATELLI LUCA b. 1962 Viaggio-memoria, 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località (Milano), timbro della Galleria Italian Factory ed etichetta dell`esposizione "Luca Pignatelli, Placet and memories", tenutasi presso la Generous Miracles Gallery (New York) al retr ...[more] 167 BORGHESE FRANZ b. 1941 d. 2005 La folla e il mare olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Sant`Erasmo Club d`Arte (MI) al retro, opera registrata presso l`Archivio Franz Borghese al n° 52/10 come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 168 ROGNONI FRANCO b. 1913 d. 1999 Salomè tecnica mista su carta intelata cm. 41x33, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 169 SASSU ALIGI b. 1912 d. 2000 Grande caffè, 1934 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 36,6x50,1; firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista (con anno 1936) su foto, opera registrata presso lo Studio Archivio Aligi Sassu (con anno 1934) come da dichiarazione su foto. Star ...[more] 170 PETRUS MARCO b. 1960 Zara, 1993 tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma e anno n basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Bibliografia: -"Marco Petrus", Spazio Arte S. Fedele, Milano, 1993. Starting Price: € 1,000 ...[more] 171 BORGHI ENRICA b. 1966 Busto Venere, 2009 scultura in materiale plastico e tessuto cm. 60x36x25, firma e anno sotto la base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 172 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1990/97 acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato ...[more] 173 ALMÀ CH b. 1956 Irene, 2004 olio su tela cm. 93x143x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -Cartolina della Galleria Rossovermiglio Arte Moderna e Contemporanea (PD). Starting Price: € 100 ...[more] 174 BAECHLER DONALD b. 1956 Money Bag, 2010 acrilici e collage su tela cm. 61x61x6,5; firma, anno e archivio dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su certificato allegato, opera priva di cornice. Starting Price: € 8,000 ...[more] 175 POZZATI CONCETTO b. 1935 Appuntamento tutto di testa, 2001 acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l`Archivio Concetto Pozzati come da dichiarazione su foto. Bibliografia: -"Concetto Pozzati, catalogo generale", IV° tomo, Maretti Editore, repertori ...[more] 176 PIACESI WALTER b. 1929 Viale adriatico a fine estate, 2010 olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero d`archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura dello Studio d`Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. Starting Price: ...[more] 177 GALLIANI OMAR b. 1954 Mantra pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 178 DEL BON ANGELO b. 1898 d. 1952 Mattino, 1911 olio su tela rintelata cm. 47x65, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: -"Del Bon", a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume primo 1920-1937, al numero 11/2, pagina 64. Star ...[more] 179 SARRI SERGIO b. 1938 Studio per la Principessa delle forbici, 2005 acrilici su tela cm. 50x40, firma, titolo ed etichetta dell`Archivio Generale Sergio Sarri al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Generale Sergio Sarri n° SS-07-1206 su foto. Bibliografia: -"Sergio Sarri, opere ...[more] CASSINARI BRUNO b. 1912 d. 1992 Concerto, 1953 olio su tela cm. 70x90,2; firma in basso a destra, etichetta dell`Associazione 180 Turistica Pratese Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato tenutasi dal 7 al 30 settembre 1958 al retro, opera registrata al numero 3304/C814 presso ...[more] 181 DE GRADA RAFFAELE b. 1885 d. 1957 Paesaggio invernale olio su tela cm. 77x98, firma in basso a destra, etichetta della Galerie Neupert (Zurigo) al retro. Starting Price: € 4,000 ...[more] 182 STEFANONI TINO b. 1937 Senza titolo, 2013 tecnica mista su tela cm. 32x46, firma, anno e archivio dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 183 LODOLA MARCO b. 1955 Carta, 2007 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 80x115x12, firma, titolo e anno al retro, timbro per provenienza della Galleria Directionarts (TN) su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 184 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, prima metà anni `90 smalto e acrilico su tela cm. 30x50, firma ed etichetta della Fondazione M.S. Multistudio al retro, opera registrata presso l`Archivio della Fondazione M.S. Multistudio (Roma) al numero PM90/267 come da dichiarazione su foto del 15 giu ...[more] 185 LANDI BRUNO b. 1941 "Ricordando Parigi, 2004 olio su tela cm. 80x90, firma in basso a sinistra. titolo e firma al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Bibliografia: -"Catalogo generale delle opere di Bruno Landi", volume primo, Editoriale Giorgio Monda ...[more] 186 ALINARI LUCA b. 1943 Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 49x69, firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 187 GUAITAMACCHI JONATHAN b. 1961 Lentamente, 2000 olio su carta intelata cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,500 ...[more] 188 RABARAMA b. 1969 Di-visione, 2000 scultura in bronzo dipinto cm. 10x50x12, esemplare p.a. 2/4, firma sul braccio, opera registrata presso l`Archivio delle Opere di Rabarama a cura della Vecchiato Art Galleries (PD) come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 189 NESPOLO UGO b. 1941 Bratt & Die acrilici su legno intarsiato cm. 40x60, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 2,500 ...[more] 190 MANERA ENRICO b. 1947 Gongolo, fino al 7° respiro, 2003 acrilici e smalti su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, opera priva di cornice. Starting Price: € 500 ...[more] 191 GUIDA FEDERICO b. 1969 Stone, 2005 olio e tecnica mista su tela cm. 63,5x80x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice. Starting Price: € 2,000 ...[more] 192 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Senza titolo, 1994 smalto e collage di oggetti su tela cm. 20x30, firma dell`artista, timbri ed etichetta della Fondazione Mario Schifano con archivio al retro. Bibliografia: -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di ...[more] 193 ADAMI VALERIO b. 1935 Studio per "Ascoltando la radio" acrilici su tela cm. 73x92, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 14,000 ...[more] 194 NUNZIANTE ANTONIO b. 1956 Verso l`alto, 2005 olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro, opera registrata presso l`Archivio Antonio Nunziante al n° AN 005-265 A come da dichiarazione a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto, etichet ...[more] 195 ROSELLI CARLO b. 1939 Amici all`ippodromo, 2002 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. Starting Price: € 500 ...[more] 196 ATTARDI UGO b. 1923 d. 2006 Ponte di Roma olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra e al retro, certificato della Farsetti Arte (Prato) allegato. Starting Price: € 1,500 ...[more] 197 BERALDO FRANCO b. 1944 Venezia strappo d`affresco su tela cm. 30x40, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 500 ...[more] 198 SCUFFI MARCELLO b. 1948 I paesaggi della memoria, Il circo, 1998 olio su tela cm. 80x120, firma sulla sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 199 GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 Il Capitano degli Ussari, 1987 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: "Generale delle Opere di ...[more] 200 PIGNATELLI LUCA b. 1962 Eroe, 2008 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 81x63, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 8,000 ...[more] 201 CHIA SANDRO b. 1946 Padre e figlio, 1997 tecnica mista su carta cm. 82x64 con cornice dell`artista cm. 115x95, firma in basso a destra, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Chia (Roma) n° 20612 su foto. Bibliografia: -"Corriere della Sera", anno 50 n° 46, 26 novembre 2011, pagina 29, ...[more] 202 CASCELLA MICHELE b. 1892 d. 1989 Composizione floreale, (1982) olio su tela cm. 90x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto, opera registrata presso l`Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da certificato e foto allegati. S ...[more] 203 FUNI ACHILLE b. 1890 d. 1972 La commedia antica tecnica mista su carta cm. 200x174, firma in basso a sinistra. Starting Price: € 6,000 ...[more] 204 CAZZANIGA GIANCARLO b. 1930 d. 2013 Interno con ramo d`ulivo, 1973 olio su tela cm. 81x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Mario Palmieri Arte n°1580210 su foto. Starting Price: € 500 ...[more] 205 LONGARETTI TRENTO b. 1916 Viandanti tecnica mista su carta cm. 24x37, firma in basso a sinistra, firma e dedica ad personam datata 1993 in basso a sinistra. Starting Price: € 500 ...[more] 206 KOSTABI MARK b. 1960 The digital divide, 2008 olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 207 AJMONE GIUSEPPE b. 1923 d. 2005 La fruttiera, 1961 olio su tela cm. 54x64, firma in basso a destra, titolo e anno al retro. Starting Price: € 500 ...[more] 208 MESSINA FRANCESCO b. 1900 d. 1995 Adolescente, 1983 scultura in bronzo cm. 135x40x33, firma alla base, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 20,000 ...[more] 209 GONZAGA GIOVANFRANCESCO b. 1921 d. 2007 Composizione, servizio di stato, 1974 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -"Catalogo Genera ...[more] 210 FACCINCANI ATHOS b. 1951 Pescheto sul lago, 1993 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, dedica dell`artista ad personam datata 20 marzo 1993 al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 5,000 ...[more] 211 DOVA GIANNI b. 1925 d. 1991 Apparizione olio su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d`Arte Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista e Archivio Gianni Dova n° 401 a cura della Galleria d`Arte Cafiso (MI) su foto, certificat ...[more] 212 SUGHI ALBERTO b. 1928 d. 2012 Figure al bar olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, opera archiviata presso l Associazione Culturale Archivio Sughi (Forlì-FC) come da certificato allegato. Starting Price: € 2,000 ...[more] 213 MANFREDI ALBERTO b. 1930 Si chiude!, 1995 china acquerellata su cartoncino cm. 49,5x39,5; firma, titolo e anno in basso. Starting Price: € 100 ...[more] 214 CESETTI GIUSEPPE b. 1902 d. 1990 Cavalli olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria Luce (VE) al retro, certificato per garanzia d`autenticità e provenienza della Sant`Agostino (TO) allegato. Starting Price: € 2,000 ...[more] 215 CECCOBELLI BRUNO b. 1952 Sarai chiamata, 2009 olio, tecnica mista e applicazioni su tavola circolare diametro cm. 57, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d`autenticità e archivio dell`artista su foto. Starting Price: € 100 ...[more] 216 MORANDO PIETRO b. 1889 d. 1980 Il bevitore olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l`Archivio Pietro Morando come da dichiarazione su foto. Starting Price: € 2,000 ...[more] 217 TOSI ARTURO b. 1871 d. 1956 Santa Margherita, 1951 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, etichette al retro della mostra "I luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra", Rovetta 15 luglio - 3 settembre 2006, Busto Arsizio 23 settembre - 19 novembre 2006, della mostra "Omaggi ...[more] 218 FESTA TANO b. 1938 d. 1988 Omaggio al colore, 1972 smalto su tavola cm. 162x130, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Levi (MI) al retro, opera registrata presso l`Archivio Tano Festa come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo e timbro della Nuova Brerarte (MI) su foto. Starting Pri ...[more] 219 NESPOLO UGO b. 1941 Post modern acrilici su legno cm. 18x24, firma in basso a sinistra, firma, titolo, tecnica, timbro ed etichetta dell`artista al retro, dichiarazione d`autenticità ed etichette dell`artista su foto. Starting Price: € 1,000 ...[more] 220 SCUFFI MARCELLO b. 1948 Il circo rosso, 2005 strappo d`affresco su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e dedica dell`artista ad personam al retro. Starting Price: € 500 ...[more] 221 SCHIFANO MARIO b. 1934 d. 1998 Al mare, 1979-80 smalti su tela cm. 196x114, firma e titolo al retro, etichetta per provenienza della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su stampa fotografica allegata, dichiarazione d`autenticità a cura di Emilio Mazzoli (Modena) su foto, opera registrata presso l`Archivi ...[more] 222 MONDINO ALDO b. 1938 d. 2005 Senza titolo 1999 olio e applicazioni su linoleum cm. 40x40, firma al retro, opera registrata archivio Aldo Mondino come da certificato allegato. Starting Price: € 1,500 ...[more] 223 TRECCANI ERNESTO b. 1920 d. 2009 Felicità n° 2, 2006 acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo al retro sul telaio, opera registrata presso l`Archivio del Comitato per la tutela dell`opera di Ernesto Treccani al numero 004003 come da dichiarazione allegata. Starting Price: € 1,000 ...[more] 224 SAETTI BRUNO b. 1902 d. 1984 Senza titolo affresco su tela cm. 47x56, firma in basso a destra, firma e tecnica al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, certificato di Luca Sforzini Arte Allegato. Starting Price: € 3,000 ...[more] 225 DE AMICIS CRISTOFORO b. 1902 d. 1987 Mattino a Gionese, 1963 olio su tavola cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Starting Price: € 500 ...[more] 226 SALVO b. 1947 Primavera olio su tela cm. 30x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto. Starting Price: € 3,000 ...[more] 227 GILARDI PIERO b. 1942 Limoni e cactus, 2002 poliuretano espanso cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità della Arte Tivù allegato, dichiarazione d`autenticità dell`artista su foto, entro teca in plexiglass. Starting Price: € 3,000 ...[more] 228 BIROLLI RENATO b. 1905 d. 1959 Pescatore dell`Adriatico, 1951 olio su tela cm. 72x112, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, firma, località (Milano) ed etichetta del Centro Artistico San Babila (MI), mostra tenutasi nel marzo 1960 al retro sulla tela, opera regis ...[more] 229 DE PISIS FILIPPO b. 1896 d. 1956 Natura morta con bottiglie, 1942 olio su cartone telato cm. 60x44, firma e anno in basso a destra, dicitura di pugno dell`artista "Brugherio 5-54 Pisis, 16-XI-49 a Carlo, De Pisis" ed etichetta della VII Quadriennale Nazionale d`Arte di Roma, Palazzo delle Esposizion ...[more] 230 WARHOL ANDY b. 1928 d. 1987 Billy Squier, 1982 screenprint on paper board (serigrafia su cartoncino) cm. 96,5x96,5; timbro Andi Warhol 1982 al retro in basso a destra, timbro e numero A147.981 della Andy Warhol Authentication Board (New York) al retro in basso a sinistra, certificato di autenticità ...[more]