bando di indizione asta pubblica vendita telefoni cellulari e relativi
C I T T A ‘ di C O S S A T O (Provincia di Biella) BANDO DI INDIZIONE ASTA PUBBLICA VENDITA TELEFONI CELLULARI E RELATIVI ACCESSORI ART. 1 OGGETTO Il Comune di Cossato, pone in vendita, n. 40 telefoni cellulari e relativi accessori suddivisi complessivamente in n. 7 lotti così di seguito descritti: Lotto Quantità n. lotto 1 2 3 4 28 10 1 1 5 1 6 1 7 1 Importo a base Descrizione Stato di conservazione Nokia 2600 Classic Nokia N70 Nokia E63 Nokia E63 Accessori Nokia 2600 classic Ottimo Ottimo Ottimo Buono €. 10,00 / cadauno €. 15,00 / cadauno €. 50,00 / lotto €. 30,00 / lotto n. 22 cover colori misti n. 4 batterie Accessori N70 Ottimo €. 50,00 / lotto Ottimo €. 20,00 / lotto Ottimo €. 30,00 / lotto n. 2 batterie Accessori E63 n. 1 batterie n. 1 carica batterie n. 1 cavo USB d’asta in Euro Le caratteristiche tecniche dei telefoni cellulari sono reperibili all’allegato A) del presente bando. I lotti sopra indicati sono visionabili presso il Comune di Cossato – Ufficio Economato e Provveditorato, negli orari di apertura a pubblico: da lunedì al giovedì: 9:00 -12:15 e 14:00 – 15:30 venerdì: 9,00 - 12,15 I beni vengono venduti nello stato di fatto e di diritto in cui si trovano, senza garantire lo stato d’uso e la funzionalità. L’Amministrazione comunale non risponde dello stato di manutenzione e di funzionamento dei beni ed è, pertanto, esonerata dalla responsabilità dell’uso futuro che ne faranno gli eventuali aggiudicatari. Nessun reclamo e nessuna contestazione sono ammessi né prima né dopo l’aggiudicazione. ART. 2 PROCEDURE E CRITERI DI AGGIUDICAZIONE L'alienazione sarà aggiudicata ai sensi dell’art. 73 lettera c) del R.D. n. 827 del 23 maggio 1924 tramite indizione di asta per pubblico incanto 1 La vendita dei suddetti beni verrà effettuata a chi avrà offerto il maggior aumento sull’importo fissato a base d’asta, con ammissione di sole offerte in aumento. Le offerte in aumento sul prezzo di base non potranno essere inferiori ad € 2,00. o suoi multipli; in ogni caso i rialzi dovranno essere arrotondati al più prossimo dei multipli di € 2,00. Nella eventualità che dovessero pervenire offerte che presentano lo stesso aumento sull’importo fissato a base d’asta, si procederà mediante sorteggio. Si procederà all’aggiudicazione anche in presenza di una sola offerta valida. L'Amministrazione si riserva la facoltà insindacabile di revocare la presente asta o di non procedere all'aggiudicazione, qualora le offerte dovessero risultare anomale o tali da non corrispondere agli interessi dell'Amministrazione stessa. ART. 3 MODALITA’ DI PRESENTAZIONE DELLE OFFERTE Gli interessati all’acquisto dei beni presenti nei lotti di cui all’art. 1 dovranno far pervenire l’offerta entro le ore 12,00 del giorno 15 aprile 2013 a: Comune di Cossato Ufficio Protocollo Piazza Angiono, 14 13836 Cossato (BI) a mani, a mezzo del servizio postale o altro vettore. Il recapito entro i termini previsti è ad esclusivo rischio del mittente e oltre il detto termine non resta valida alcun'altra offerta, anche se sostitutiva od aggiuntiva ad offerta precedente. Saranno escluse dalla gara le offerte non pervenute nei termini indicati. L'offerta, unitamente alla documentazione richiesta, dovrà pervenire in plico chiuso e controfirmato sui lembi di chiusura e recante all'esterno il nominativo dell'offerente e la seguente dicitura "Offerta – Vendita telefoni cellulari e relativi accessori" Il plico dovrà contenere, i documenti richiesti e una busta chiusa e controfirmata sui lembi di chiusura riportante la dicitura “Offerta economica”. L’offerta non costituisce vincolo alcuno per il Comune di Cossato che potrà anche non procedere all’aggiudicazione, mentre per l’offerente è da considerarsi come proposta contrattuale irrevocabile, immediatamente vincolante. Contenuto della busta "Offerta – Vendita telefoni cellulari e relativi accessori" • Documenti 1) dichiarazione resa ai sensi del D.P.R. 445/2000 e s.m.i. dalla quale risulti che l’offerente ha preso visione e conoscenza dei beni oggetti di gara nello stato in cui si trovano e di accettare tutte le condizioni contenute nel presente avviso – allegato B) del presente bando; 2) copia fotostatica di un documento di identità dell’offerente in corso di validità. • Busta “Offerta economica” L’offerta economica, formulata utilizzando l’allegato C) del presente bando, resa in bollo di Euro 14,62, dalla quale risulti - Il/i lotto/i a cui si riferisce; - l’indicazione della quantità richiesta, esclusivamente per i lotti 1 e 2 (gli altri lotti sono aggiudicati per il loro complesso) - l’indicazione della somma che si intende offrire per ciascun lotto, scritta in cifre ed in lettere; 2 Le offerte prive di questi documenti o formulate in modo non ritenuto conforme saranno considerate nulle. L’apertura delle buste avverrà in seduta pubblica a cui potranno assistere gli offerenti o i loro delegati, muniti di apposito atto di rappresentanza. Non saranno ammesse correzioni o modifiche verbali. La seduta pubblica di apertura delle offerte avverrà presso il Palazzo Municipale - P.zza Angiono, 14 – Cossato (BI) il giorno 16 aprile 2013 alle ore 10:00. A seguito dell’apertura delle buste verranno stilati l’apposito verbale di pubblico incanto e la graduatoria degli aggiudicatari ART. 4 CONSEGNA La consegna dei beni all’aggiudicatario, avverrà previo pagamento dell’intero prezzo offerto, entro 10 giorni dall’aggiudicazione, tramite bonifico bancario, presso la Tesoreria dell’Ente: Tesoreria Comunale – Comune di Cossato ABI: 06090 CAB: 44430 IBAN: IT 98 K 06090 44430 000039604014 Causale: Asta pubblica per vendita cellulari ed accessori Qualora l’aggiudicatario non ottemperasse a quanto sopra, sarà considerato “rinunciatario all’acquisto” e si procederà all’aggiudicazione ad altro soggetto secondo l’ordine della graduatoria di gara. Una volta effettuato il versamento, l’aggiudicatario potrà ritirare i beni, presentando la relativa ricevuta di versamento all’ufficio Economato e Provveditorato del Comune di Cossato. Il titolo di vendita sarà rappresentato dalla lettera che l’offerente firmerà per accettazione all’atto del ritiro del bene acquistato (ex art. 50 del Regolamento comunale dei contratti). ART. 5 INFORMAZIONI Le richieste di informazioni relative al presente bando potranno essere inoltrate via mail al seguente indirizzo: [email protected] oppure telefonicamente al Dott. Alessio Forgiarini Tel. 015/9893242 (dal Lunedì al Giovedì 8,30 – 12,30 14,00 – 16,30 Venerdì 8,30 – 14,00). Il Responsabile del Procedimento ai sensi dell’art. 10 comma 8 del D.Lgs. 163/2006 è la Dott.ssa Piera Bori - Responsabile degli Uffici Gestione Economico Finanziaria del Comune di Cossato. Ai sensi del comma 1 dell’art. 13 del D.Lgs 196/2003, i dati personali forniti dai candidati saranno raccolti presso l’Ufficio Gestione Economico Finanziaria del Comune di Cossato, per le finalità di gestione dell’aggiudicazione dell’asta e saranno trattati dallo stesso ufficio anche successivamente all’aggiudicazione dell’asta per le finalità di gestione del contratto. Il conferimento dei dati richiesti è obbligatorio, pena l’esclusione, ai fini della valutazione dei requisiti di partecipazione alla gara. L’interessato gode dei diritti di cui all’art. 7 del D.Lgs 196/2003, incluso il diritto di accesso ai dati che lo riguardano, nonché di diritti complementari, tra cui quello di far rettificare, aggiornare, completare o cancellare i dati erronei, incompleti o raccolti in termini non conformi alla legge, nonché il diritto di opporsi al loro trattamento per motivi illegittimi. Tutti i diritti potranno essere fatti valere nei confronti del Comune di Cossato, titolare del trattamento. Il titolare si avvale per il trattamento di collaboratori opportunamente istruiti e resi edotti dei vincoli imposti dal D.Lgs 196/2003. . 3 ALLEGATO A) SCHEDA TECNICA Nokia 2600 Classic MISURE E DIMENSIONI Peso: 73 g Altezza: 110 mm. Larghezza: 47 mm. Profondità : 12 mm. AUTONOMIA Batteria: Li-Ion 870 mAh Standby: 580 Conversazione: 6 FUNZIONI BASE Dual Sim: No Rubrica: 1.000 Fotorubrica: Si Vibracall: Si Voice Memo: Si Vivavoce: Si Scrittura Facilitata: Si Tastiera Qwerty: No DISPLAY Display: 128x160 Doppio Display: No Principale: 128x160 TFT a 65.536 colori Secondario: No Touchscreen: No Display 3D: No BROWSER WAP, xHTML HARDWARE E SO S.O.: Proprietario Versione: UI S40 5th Edition Lite DATI E CONNETTIVITA' Usb: No Miniusb: No Bluetooth:Si (2.0) Irda: No Wifi: No Nfc: No SUPPORTO RETI Rete: Dual Band Gsm (900/800) Wap: Si (2.0.0) Gprs: Si (Classe 10, 48 kbps) 3G: No Edge: No Hsdpa: No Wimax: No Lte: No COMUNICAZIONE Mms: Si (1.2) Email: Si (pop3, smtp, imap) Istant Msn: Si Fax: No VIDEO E TV Video: Si Videostreaming: No Tv Mobile: No Uscita Tv: No MEMORIA Interna: 10 Mb Esterna: No FOTOCAMERA Fotocamera: Si Tipo Fotocamera: 0,3 Mpx Risoluzione Foto: 640x480 Registrazione Video: Si Risoluzione Video: 128x96 a 8 fps video, zoom digitale 4x Videochiamata: No GPS E MAPPE Gps: No FORMATI AUDIO E VIDEO Audio: MP3, MIDI, AMR; Video: 3GPP, H.263, MPEG4. MULTIMEDIA Loghi: Si Suonerie: Si Formati Suonerie: MP3 Giochi: Si Screensaver: Si Lettore Mp3: Si (Player) Lettore Mpeg4: Si (Player) Radio FM: Si Visual Radio: Si 1 SCHEDA TECNICA Nokia N70 MISURE E DIMENSIONI Peso: 126 g Altezza: 108 mm. Larghezza: 53 mm. Profondità : 24 mm. DISPLAY Display: 176x208 Doppio Display: No Principale: 176x208 TFT a 262.144 colori Secondario: No Touchscreen: No Display 3D: No BROWSER WAP 2.0/xHTML, HTML COMUNICAZIONE Mms: Si Email: Si (pop3, smtp, imap) Istant Msn: Fax: No MEMORIA Interna: 22 Mb Esterna: RS-MMC AUTONOMIA Batteria: Li-Ion 970 mAh Standby: 264 Conversazione: 3,5 HARDWARE E SO S.O.: Symbian 8.1a , Series 60 UI FUNZIONI BASE Dual Sim: No Rubrica: Illimitata Fotorubrica: Si Vibracall: Si Voice Memo: Si Vivavoce: Si Scrittura Facilitata: Si Tastiera Qwerty: No SUPPORTO RETI Rete: Dual Mode Gsm Umts Wap: Si (2.0.0) Gprs: Si (Classe 10, 48 kbps) 3G: Si (384 kbps) Edge: Si (Classe 10, 236kbps) Hsdpa: No Wimax: No Lte: No MULTIMEDIA Loghi: Si Suonerie: Si Formati Suonerie: MP3 Giochi: Si Screensaver: Si Lettore Mp3: Si (Player) Lettore Mpeg4: Si (Player) Radio FM: Si Visual Radio: Si DATI E CONNETTIVITA' Usb: Si (2.0) Miniusb: Si Bluetooth:Si (2.0) Irda: No Wifi: No Nfc: No FOTOCAMERA Fotocamera: Si (doppia) Tipo Fotocamera: 2.0 Mpx + VGA Risoluzione Foto: 1600x1200 Registrazione Video: Si Risoluzione Video: CIF Video, videochiamata, flash, zoom digitale 20x Videochiamata: Si VIDEO E TV Video: Si Videostreaming: Si Tv Mobile: No Uscita Tv: No GPS E MAPPE Gps: No FORMATI AUDIO E VIDEO Audio: MP3, AAC, AAC+, Real Audio, WAV, Nokia Ring Tones, AMR, MIDI; Video: H.263, MPEG4, 3GP. 2 SCHEDA TECNICA Nokia E63 MISURE E DIMENSIONI Peso: 127 g Altezza: 113 mm. Larghezza: 59 mm. Profondità : 13 mm. AUTONOMIA Batteria: Li-Po 1500 mAh Standby: 400 Conversazione: 6 HARDWARE E SO S.O.: Symbian OS Versione: v9.2, UI S60 3rd Edition, Feature Pack 1 Processore: ARM 11 a 369 MHz Ram: 128 Rom: 256 DISPLAY Display: 320x240 Doppio Display: No Principale: 320x240 a 2,4 pollici TFT a 16,7 milioni di colori Secondario: No Touchscreen: No Display 3D: No FUNZIONI BASE Dual Sim: No Rubrica: Avanzata Fotorubrica: Si Vibracall: Si Voice Memo: Si Vivavoce: Si Scrittura Facilitata: Si Tastiera Qwerty: Si DATI E CONNETTIVITA' Usb: Si (2.0) Miniusb: Si Bluetooth:Si (2.0 con EDR e A2DP) Irda: No Wifi: Si (802.11 b/g) Nfc: No BROWSER WAP, xHTML (OSS Browser) SUPPORTO RETI Rete: Dual Mode Gsm Umts Wap: Si (2.0.0) Gprs: Si (Classe 32, 100 kbps) 3G: Si (384 kbps) Edge: Si (Classe 32, 296 kbps) Hsdpa: No Wimax: No Lte: No GPS E MAPPE Gps: No Nokia Maps COMUNICAZIONE Mms: Si Email: Si (pop3, smtp, imap) Istant Msn: Si Fax: No MULTIMEDIA Loghi: Si Suonerie: Si Formati Suonerie: MP3 Giochi: Si Screensaver: Si Lettore Mp3: Si (Player) Lettore Mpeg4: Si (Player) Radio FM: Si Visual Radio: Si MEMORIA Interna: 110 Mb Esterna: microSD fino a 8 GB FOTOCAMERA Fotocamera: Si Tipo Fotocamera: 2,0 Mpx Risoluzione Foto: 1600x1200 Registrazione Video: Si Risoluzione Video: QVGA a 15 fps Video, flash, auto focus, blogging, zoom digitale Videochiamata: No FORMATI AUDIO E VIDEO Audio: AAC, AAC+, AMR, eAAC+, M4A, MP3, MP4, Real Audio, MIDI, WAV, WMA; Video: 3GPP, H.263, Flash, H.264, AVC, MPEG4, Real Video. VIDEO E TV Video: Si Videostreaming: Si Tv Mobile: No Uscita Tv: No 3 ALLEGATO B) Al Comune di Cossato Ufficio Economato e Provveditorato P.zza Angiono, 14 13836 Cossato (BI) Il/la sottoscritto/a……………………….................…………………………………………. nato a........……………………………………il………………………………………………. residente in …………….............…......…….., via……………….....…......………………n………… tel. ………….....…….............….………., email:…………………………………………… codice fiscale n. ……………………….......................……, ai fini del procedimento relativo al pubblico incanto della vendita di telefoni cellulari ed accessori e consapevole del fatto che, in caso di mendace dichiarazione, verranno applicate le sanzioni previste dal codice penale e dalle leggi speciali in materia di falsità negli atti (art. 76 del D.P.R. 28.12.2000, n. 445 e ss.mm.) DICHIARA ai sensi degli artt. 46, 47 e 48 del D.P.R. 28.12.2000, n. 445 e ss. mm: 1) di aver preso visione e conoscenza dei beni che si intendono acquistare; 2) di accettare, senza riserva alcuna, tutte le condizioni contenute nel bando di asta pubblica; 3) l’inesistenza di cause di incapacità a contrattare con la Pubblica Amministrazione, previste dalla normativa vigente; 4) di essere informato, ai sensi e per gli effetti di cui all’art. 10 della legge n. 196/2003, che i dati personali saranno raccolti e trattati ai fini del procedimento di gara e della eventuale successiva stipula e gestione del contratto. Tali dati potranno essere, inoltre, comunicati ai concorrenti che partecipano alla gara e ad ogni altro soggetto che abbia interesse, ai sensi della Legge n. 241/1990. Data ………………………… Firma (leggibile per esteso)……………………………………… Si allega un documento di identità in corso di validità del dichiarante 1 Applicare marca da bollo Euro 14,62 ALLEGATO C) Al Comune di Cossato Ufficio Economato e Provveditorato P.zza Angiono, 14 13836 Cossato (BI) Oggetto: Offerta economica – Asta per pubblico incanto “Vendita telefoni cellulari e relativi accessori” Il/la sottoscritto/a……………………….................…………………………………………. nato a........……………………………………il………………………………………………. residente in …………….............…......…….., via……………….....…......………………n………… tel. ………….....…….............….………., email:…………………………………………… codice fiscale n. ……………………….......................……, OFFRE Numero del lotto Quantità che si desidera acquistare Importo offerto in cifre1 1 Euro / cadauno Euro 2 Euro / cadauno Euro 3 1 Euro / lotto Euro 4 1 Euro / lotto Euro 5 1 Euro / lotto Euro 6 1 Euro / lotto Euro 7 1 Euro / lotto Euro Importo offerto in lettere Data :______________ FIRMA ________________________________________________ (Attenzione: la presente offerta deve essere contenuta in apposita busta chiusa, firmata sui lembi di chiusura all’interno del plico contenente la restante documentazione) 1 Ai sensi del bando di asta pubblica, l’importo offerto deve essere superiore all’importo a base d’asta. I rialzi ammessi non potranno essere inferiori a Euro 2,00 o a suoi multipli.
Documenti analoghi
File - Comune di Maruggio
DettagliAVVISO - Comune di Capoterra
Dettagli