Gregory`s Casa D` Aste - The

Commenti

Gregory`s Casa D` Aste - The
Gregory's Casa D' Aste
Timed Auction 2
Strada Maggiore 14 a/b
Bologna
40125
Italy
Started Dec 10, 2014 5pm CET
Lot
Description
1
?Napoleone?, scultura in bronzo, fine XIX secolo, H 18 cm ...[more]
2
?Napoleone in divisa verde?, miniatura su avorio, firmata Gruin, entro cornice in bronzo, fine del XIX secolo, H 8x6 cm ...[more]
3
?Napoleone in divisa blu?, miniatura su avorio, firmata René, entro cornice in bronzo, fine del XIX secolo, H8x6 cm ...[more]
4
?Gentildonna con collana di perle?, miniatura su avorio, firmata Weller, entro cornice in legno intagliata e dorata a motivi fogliacei XIX
secolo, diametro 6 cm ...[more]
5
?Gesù con Sacro Cuore?, miniatura entro cornice ottagonale in bronzo con segmenti di avorio, inizio del XX secolo, H 8x6 cm ...[more]
6
Cornice da miniatura in bronzo con fregi ornamentali, inizio del XX secolo, luce H 9,5 x 7,5 cm ...[more]
7
?Gentildonna?, miniatura su avorio, firmato Callet, entro cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee, XIX secolo H 10x8 cm
(difetti) ...[more]
8
?Gentiluomo con giacca rossa?, miniatura olio su rame raffigurante, XVIII secolo, entro cornice antica in legno intagliato e dorato, H
11x8,7 cm ...[more]
9
Carlo Baldi, ?Cristo?, dipinto olio su cartone, Bologna, prima metà secolo XX, sul retro reca firma Carlo Baldi fu Gio. Bat. Dipinse 1948,
entro cornice intagliata e dorata, diametro 13,5 cm ...[more]
10
Giovan Battista Baldi (1837-1920),?Madonna con bambino? dipinto olio su cartone, sul retro iscrizione Prof. G. Battista Baldi 18371920, entro cornice in legno intagliata e dorata, diametro 13,5 cm ...[more]
11
?Vescovo con bastone pastorale?, miniatura su carta,entro cornice antica in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, H 16x13,5 cm
...[more]
12
?Madonna con bambino e putto alato con coroncina?, dipinto olio su cartone , XIX secolo, entro cornice dorata, H 17x 23 cm ...[more]
13
Watcheso Sveglia da tavolo in radica piedini in ottone, XX secolo, H 11x14x5 cm (piccola mancanza, da revisionare) ...[more]
14
Watcheso da tavolo in bronzo con campana di vetro firmato Konrad Mauch, made in Germany, XX secolo, altezza con campana 34 cm
(da revisionare) ...[more]
15
Watcheso da tavolo in legno, impiallacciato in legno di mogano, con numeri in metallo, XX secolo, H 20x31,5x9 cm (difetti, da
revisionare) ...[more]
16
Watcheso da tavolo in legno con quadrante in metallo, firmato Junghans, made in Italy, XX secolo, H19,5x34x7 cm (da revisionare)
...[more]
17
Watcheso da tavolo in legno, numeri in metallo, XX secolo, H 22,5x35x7 cm (da revisionare) ...[more]
18
Watcheso da tavolo in antimonio e marmo con bambina, quadrante smaltato, completo di pendolo, XIX secolo, H 37x30x14 cm (da
revisionare) ...[more]
19
Watcheso da tavolo in bronzo dorato, carica a chiavetta, XIX secolo, H 21x12,5x8 cm (da revisionare) ...[more]
20
Calamaio in porcellana e bronzo, fondo a specchio con porta inchiostri e porta pennini in porcellana a fondo blu con pitture floreali
policrome e decori dorati, Sèvres, XIX secolo, H 9x22x12 cm ...[more]
21
Due composizioni floreali in pietre dure entro vasetti Cloisonné a fondo azzurro, con profili e piedini dorati, inizio del XX secolo, H 34 cm
e 26 cm ...[more]
22
Tre composizioni Floreali in pietre dure entro vasetti in giada, inizio del XX secolo, H 26 cm,11 cm e 11 cm ...[more]
23
Trittico in porcellana a fondo verde con pitture dorate e argentate a motivi floreali e di uccelli, profili in metallo argentato con punzone.
Composto da scatola con presa del coperchio a guisa di Buddha dorato e coppia di vasetti con piedini a ricciolo dorati, XX secolo,
scatola H 18,5 cm e diamet ...[more]
24
Coppia di candelieri in bronzo a una luce, con leone, inizio secolo XX, H 24 cm ...[more]
25
A. Gentilini, ?Figura femminile astratta? scultura in bronzo su base di legno firmata su base A. Gentilini -1966, XX secolo, H 19 cm
...[more]
26
?Scultore? e ?Scrittore?, coppia di Sculptures in bronzo, figure in abiti rinascimentali, XIX secolo, H (senza base) 19 cm ...[more]
27
?Guerriero?, antica scultura in bronzo su base in marmo, H (senza base) 10,5 cm ...[more]
28
?Odalisca?, scultura in antimonio su base di marmo, H (senza base) 10,5 cm ...[more]
29
Coppia di borsette in argento complete di catenelle, punzoni 800, secolo XX, gr. 421 ...[more]
30
Zuccheriera in argento, punzoni alla base, Milano, secolo XIX, gr. 271, H 14,5 cm ...[more]
31
Formaggiera in argento e cristallo, punzoni 800 e altri punzoni, gr. 197 (solo argento), secolo XX, H 9,5x15,5x12 cm ...[more]
32
Oliera in argento con porta bottiglie con figure alate, fusto centrale con figure egizie, quattro piedini sagomati, punzoni alla base, secolo
XIX secolo, gr. 455 (solo argento), H 30x17x10,5 cm ...[more]
33
Vincenzo Gemito (Napoli 1825-1929), ?Alessandro Magno il Giovane? busto in argento cesellato firmato sul retro Gemito, punzonata
dalla Fonderia Gemito Napoli, gr. 400, H 16 cm ...[more]
34
Sopraculla in filigrana d?argento con a fronte-tergo immagini religiose, XX secolo, gr. 14, H 10,5x9 cm ...[more]
35
Set composto da quattro saliere e un portastecchini in argento e cristallo con cucchiaini, punzoni 800 e altri due punzoni, secolo XX, gr.
192, portastecchini H 5,5x12x6, saliere H 4,5x8x5 cm (una saliera con lieve sbeccatura) ...[more]
36
Coppia di saliere in lamierino d?argento traforato, punzoni 950 con cristalli, gr. 22, H 4x5,5x3,5 cm ...[more]
37
Lotto composto da coppia di salierine di forma circolare in argento con cristallo, punzoni 800 e salierina in metallo argentato Crup,
saliere in argento gr. 44 H 3,5x5 cm, saliera Crup H 3,5x4,5 cm ...[more]
38
Lotto composto da due coppie di saliere più una in argento. Una coppia con vetrini blu, punzoni stato pontificio, XIX secolo, saliera
singola con punzone del Fascio, Firenze 1925-1930, gr. 376. Altezze: coppia 7 cm, coppia con vetro blu 6,5 cm, singola 6 cm ...[more]
39
Coppia di alzate in argento sbalzato e traforato, con motivi di rose sul bordo e sul piede, punzoni Impero Austro-Ungarico alla base e al
bordo, fine del XIX secolo, gr. 2120, H 16 cm, diametro superiore 27 cm, diametro alla base 13,5 cm ...[more]
40
Coppia di acquasantiere in argento sbalzato con aquile, punzone consumato, primi anni del XIX secolo, H 21x9 cm (piccoli difetti)
...[more]
41
Set di 24 forchettine in argento, monogramma inciso FG, punzoni Sterling Silver G. M. Co. 925 e altri due punzoni, XX secolo, gr. 240,
lunghezza 12 cm ...[more]
42
Lotto composto da tre coltelli, impugnature in bronzo e legno, XIX secolo, lunghezze: 31 cm, 33,5 cm, 34 cm ...[more]
43
Vasetto in metallo dorato con cristallo sfaccettato, fine del XIX secolo, H 10 cm, diametro 4 cm ...[more]
44
Leopoldo Janesich (1802-1880) Silver objectsere, Centrotavola in argento sbalzato, base con cavalli e fiori su fusto a guisa di tronco su
cui poggia cestina in cristallo molato in blu e oro, firmato alla base L. Janesich 15, numero 11393, periodo Liberty, H 27 cm, diametro
alla base 16 cm ...[more]
45
Tavolino da gioco a libro, lastronato in legno di ciliegio e filettato, fascia sagomata con cassetto, gambe mosse, Veneto seconda metà
del XVIII secolo, H 75x88x38 cm (chiuso) ...[more]
46
Tavolino circolare in legno di noce con cassetto, piede centrale a bottiglia rovesciato su base quadrangolare, Emilia, XIX secolo, H
77x63 cm ...[more]
47
Coppia di fermalibri in marmo, con pesci in bronzo dorato, XX secolo, H 14,5x12x9 cm ...[more]
48
Cestina in porcellana, lavorazione ?a spaghetto? dorata con applicazione di fiorellini e foglioline policrome, Francia, fine XIX secolo, H
9x22x14,5 cm ...[more]
49
Soprammobile a guisa di vaso in maiolica bianca e blu decorato a paesaggi e motivi floreali, prima metà del XX secolo, H 18,5x24x7 cm
...[more]
50
Coppia di piattini in maiolica, tesa decorata con motivi ornamentali fogliacei, cavetto con profili virili, marcati sul retro con monogramma
DS, inizio XX secolo, diametro 18,5 cm (un piatto con restauri nel bordo) ...[more]
51
Lotto composto da piatto in maiolica policroma con putti musicanti, con impresso nella pasta A&C e versatoio in maiolica policroma con
amorino in paesaggio, inizio XX secolo, piatto diametro 26 cm, versatoio H 23 cm ...[more]
52
Calamaio in maiolica decorata al garofano, piatto e portainchiostri con bordi sagomati marchiati F Faenza, manifattura Antica Fabbrica
Farina, inizio XX secolo, vassoio 29x22 cm, portainchiostri H 5,5x6,5x6 cm (sbeccature) ...[more]
53
Busto di Madonna in vesti policrome in maiolica, con marchio all?interno, manifattura Minghetti, XX secolo, H 11 cm ...[more]
54
Scultura in ceramica raffigurante Madonna con mantello policromo, marchio manifattura Minghetti Bologna Italia, XX secolo, H 38 cm
...[more]
55
Acquasantiera in maiolica policroma raffigurante Madonna nei toni del verde, blu, giallo e rosso, fine del XIX secolo, 17,5x8,5 cm (lievi
sbeccature) ...[more]
56
Crespina in maiolica, tesa ondulata con decoro di picchiettatura, cavetto con paesaggio nei toni del blu, XVIII secolo, diametro 24,5 cm
(difetti) ...[more]
57
Coppia di piatti da parete in ceramica decorata nei toni del blu a paesaggi fluviali e con mulino, bordi sagomati, marcati Villeroy & Boch,
XX secolo, diametro 37 cm ...[more]
58
?Figura femminile con brocca e drappo? e ?Regina con mantello?, coppia di statue in porcellana policroma, marcate sul fondo N
Coronata, Capodimonte, XIX secolo, H 21 cm ...[more]
59
Grande Vaso in ceramica policroma decorato a fasce alterne a fondo bianco e fondo nero con decori fogliacei e floreali, mancato sul
fondo Minghetti Bologna Italy, manifattura Minghetti, H 43 cm, diametro 26 cm ...[more]
60
Grande vaso in maiolica interamente decorato al tacchiolo nei colori verde, giallo e blu, manici sagomati, XX secolo, H 40 cm, diametro
superiore 41 cm ...[more]
61
Coppia di vasi in maiolica policroma con raffigurati ?Scena classica con soldati? e sul retro ?Stemma?, ?Scena romantica? e sul retro
?Paesaggio con fortezza?, manici a guisa di sirene, marcati sotto la base MF Faenza, Manifattura Fratelli Minardi, Faenza, XX secolo,
H 53 cm (vaso con scena classic ...[more]
62
?Colombe che si abbeverano?, placca in ardesia con intarsi di pietre dure, XIX secolo, H 7x10,5cm ...[more]
63
?Nudo femminile con cerbiatto?, scultura in alabastro, XX secolo, H 31 cm ...[more]
64
?Ragazzo con stivali?, scultura in alabastro, firmato sul retro Prof. G. Bessi, XX secolo, H 25 cm ...[more]
65
?Ballerina?, scultura in alabastro, XX secolo, H 28 cm ...[more]
66
Carlo Zauli (1926 - 2002), Vaso in maiolica nei toni del rosso e del nero, firmato sotto la base, metà anni ?50, H 32,5 cm ...[more]
67
Coppia di bottiglie in vetro costolato e dipinte nei toni del viola, con tappi a guisa di grappoli d?uva, con marchio W, XX secolo, H 31 cm
...[more]
68
Bottiglia in vetro costolato e dipinta nei toni dell?arancio e dell?azzurro, con tappo a guisa di rosa, con marchio W, firmato Torrigiani
Design, XX secolo, H 18 cm ...[more]
69
Vaso in vetro opalescente con fiori e foglie a rilievo, base circolare, firmato H. Dieup, XX secolo, H 19 cm ...[more]
70
Centrotavola portafrutta in vetro con grappoli a rilievo, prese laterali a guisa di grappolo firmato Wenk, XX secolo, H 16 cm, diametro 25
cm ...[more]
71
Mortaio con pestello in bronzo, XIX secolo, mortaio altezza 17 cm, pestello lunghezza 32 cm ...[more]
72
Centrotavola in porcellana decorato nei toni del blu, rosso, verde e oro a motivi floreali e di animali. Base, bordo e manici in metallo
dorato. Imari, fine XIX secolo, H 24 cm, diametro 27 cm ...[more]
73
Lampada a stelo in legno, base circolare, fusto quadrettato, parte superiore con vetro satinato a coppa, periodo Decò, XX secolo stelo H
169 cm ...[more]
74
Sfera in vetro soffiato decorata da cartine con figurine e animali su base di legno tornito, fine XIX inizio XX secolo, H 50 cm ...[more]
75
Sfera in vetro soffiato decorata da cartine di fiori policromi su base di legno tornito, fine XIX inizio XX secolo, H 50 cm ...[more]
76
Sfera in vetro soffiato decorata da cartine di figurine di bambine, fanciulle e uomo con barba su base di legno tornito, fine XIX inizio XX
secolo, H 35 cm ...[more]
77
Sfera in vetro soffiato decorata da cartine con pellicani su base di legno tornito, fine XIX inizio XX secolo, H 35 cm ...[more]
78
Sfera in vetro soffiato decorata da cartine con figurine di soldati su base di legno tornito, fine XIX inizio XX secolo, H 40 cm ...[more]
79
Scultore emiliano del XIX secolo, ?Madonna con mani giunte?, scultura in terracotta argentata, H 54 cm ...[more]
80
Coppia di Mirrors di forma circolare in legno intagliato e dorato a motivi di volute fogliacee, inizio del XX secolo, H 62x40 cm (piccole
mancanze) ...[more]
81
Cornice in legno intagliato e dorato a forma di volute fogliacee, secolo XIX, luce H 23,5x18,5 cm (piccoli difetti) ...[more]
82
Sfera in vetro soffiato decorata da cartine con figure di animali su base in marmo, fine XIX inizio XX secolo, H 38 cm ...[more]
83
Watcheso in legno laccato verde con motivi ornamentali dorati di gusto neoclassico, quadrante in metallo smaltato, inizio del XIX secolo,
H 54x37,5x15,5 cm ...[more]
84
Watcheso in legno laccato e dorato, quadrante in metallo smaltato, sostenuto da colonne rastremate poggianti su base sagomata,
Austria inizio del XIX secolo, H 72,5x50x17,5 cm (mancante del pendolo, da revisionare) ...[more]
85
Watcheso da tavolo in legno ebanizzato e decorato da Frames intagliate e dorate, quadrante in smalto bianco sormontato da tre
placchette, di cui quella al centro con paesaggio, Vienna fine del XVIII secolo inizio del XIX secolo, H 48,5 cm (funzionante ? chiavi)
...[more]
86
Pittore italiano del sec. XVIII, ?Allegoria della geografia?, olio su tela, H 88x70 cm ...[more]
87
Lotto composto da piastrella in maiolica raffigurante ?Prelato?, firmata sul retro Faenza, entro cornice in legno ebanizzato guillochè, H
18,5x18,5 cm e piastrella in maiolica raffigurante ?Stemma gentilizio?, marcata sul retro nella pasta Garani e Giglioli Ceramics
Sassuolo, entro cornice ebanizza ...[more]
88
Pittore bolognese del XIX secolo, ?Interno di Porta San Mamolo?, tempera su carta telata, entro cornice, H 21,5x29,5 cm ...[more]
89
Pittore bolognese del XIX secolo, ?Esterno di Porta San Vitale?, tempera su carta telata, entro cornice, H 21,5x29,5 cm ...[more]
90
Pittore bolognese del XIX secolo, ?Esterno di porta Saragozza?, tempera su carta telata, entro cornice, H 21,5x29,5 cm ...[more]
91
Pittore bolognese del XIX secolo, ?Interno di Porta Mascarella?, tempera su carta telata, entro cornice, H 21,5x29,5 cm ...[more]
92
?Volto di Madonna?, placca in bronzo ad altorilievo, prima metà del XX secolo, H 25,5x20,5 cm ...[more]
93
?Gioco di fauni e putti? disegno a penna acquerellata, iscrizione in basso a sinistra, XIX secolo, entro cornice, H 230x200 mm (piccoli
difetti) ...[more]
94
Pittore del XIX secolo, ?Nature morte?, coppia di dipinti olio su tela, entro Frames ebanizzate, H 30x40 cm ...[more]
95
C. Baldi, pittore della prima metà del XX secolo, ?Natura morta di prugne, pesca e limone?, dipinto olio su cartone, firmato C. Baldi,
entro cornice, H 24x30,5 cm ...[more]
96
Norma Mascellani (1909-2009), ?San Luca?, incisione, frimata in basso a destra Mascellani 6/30, entro cornice, H 120x170 mm
...[more]
97
?Barche con pescatori?, dipinto olio su tela, firmato in basso a destra T. Ruiz, XIX secolo, entro cornice, H 23x40 ...[more]
98
Pittore della prima metà del XX secolo, ?Paesaggio con armenti e pastore?,tempera su cartone, entro cornice dorata, H 59x74 cm
...[more]
99
Agostino Zucchini (1894-1972), ?Veduta di mare in burrasca?, pastello su cartone, firmato in basso a sinistra A. Zucchini, entro cornice,
H 63x88 cm ...[more]
100
Pittore del XX secolo, ?Via Rizzoli e palazzo Re Enzo a Bologna?, olio su cartone telato, siglato e datato in basso a destra G M 1924,
entro cornice, H 25x45 cm ...[more]
101
Cleto Tomba (1898-1987), ?Tre figure?, schizzo a penna, firmato in basso a destra Tomba, H 20x27cm ...[more]
102
Virgilio Guidi (1891-1984), ?San Giorgio?, dipinto a olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, sul retro etichetta Galleria Caldarese,
sulla tela Autentico Guidi 1969, entro cornice, H 40x50 cm ...[more]
103
Ventaglio con stecche in legno inciso con motivi floreali, pagina con tulle e seta dipinta nei toni del nero oro e grigio, con motivi floreali e
uccellini, entro teca, H 44x79 cm ...[more]
104
Balthasar van den Bossche (1681 - 1715) ?Interno con Figure?, olio su tela, firmato e datato (1706) in basso a destra, H 47,5x57,7 cm
...[more]
105
Scuola Francese, pittore del XIX secolo, ?Agguato fra cavalieri?, olio su tavola, senza cornice, H 72x92 cm ...[more]
106
Virgilio Guidi (1891-1984), ?Bacino di San Marco a Venezia?, dipinto olio su tela firmato davanti in basso a destra e a tergo, H
30,5x40,5 (Archivio Toniato) ...[more]
107
Ilario Rossi (1911-1994), ?Paesaggio invernale?, dipinto olio su tela, firmato in basso a destra Rossi, H 23,5x28 cm ...[more]
108
Ilario Rossi (1911-1994), ?Paesaggio invernale innevato?, dipinto olio su tela, firmato in basso a destra Rossi, H 43,5x32 cm ...[more]
109
?Nudo maschile seduto?, dipinto olio su carta, inizio del XVIII secolo, 40x27 cm ...[more]
110
?Nudo maschile?, dipinto olio su carta, inizio del XVIII secolo, 39x25 cm ...[more]
111
Mario Sironi (1855-1961), ?Due figure? (1945 ca.), tecnica mista (tempera diluita e inchiostro) su carta intelata, firmato in basso a destra
Sironi (Archivio Prof. Francesco Meloni), H 52,5x69 cm ...[more]
112
?Ritratto di fanciulla?, acquerello su carta, firmato in basso a sinistra (non leggibile), inizio del XX secolo, H 51x35,5 cm ...[more]
113
?Marina?, coppia di dipinti olio su tela, fine del XIX secolo inizio del XX secolo, H 31x51 cm ...[more]
114
?Veduta di Bologna?, dipinto tecnica mista, firmato a sinistra Pirazini, inizio del XX secolo, H 72x71 cm ...[more]
115
Scuola Emiliana del XVIII secolo, ?Interno di palazzo con scena di decapitazione?, dipinto olio su tela, H 62,5x95 cm ...[more]
116
?Colibrì con farfalla?, acquarello su carta, XIX secolo, H 24x19 cm ...[more]
117
?Natura morta con passero?, dipinto tempera su carta, primi anni XIX secolo, H 28x37 cm ...[more]
118
?Paesaggio con scena agreste?, ricamo in seta. A tergo porta cartiglio scritto a mano: ?Lavoro in seta eseguito dalla Signora Rachele
Mangi nell?anno 1850, copia di un paesaggio di Salvator Rosa? , XIX secolo, H 36.5x52 cm ...[more]
119
Scuola Italiana del XIX secolo, ?Paesaggio fluviale alberato con cacciatori e cani?,olio su tela, firmato e datato in basso a destra E.
Facci 1852 (cadute di colore entro cornice), H 68x93 cm ...[more]
120
Giovanni Rivalta (1756-1853), attribuito a, ?Natura morta con gatto, pesci, ostriche, vasellame?, olio su tela, H 58,5x80 cm ...[more]
121
Giovanni Rivalta (1756-1853), attribuito a, ?Natura morta con cagnolini, cesta di frutta, aragosta, ostriche?, olio su tela, H 58,5x80 cm
...[more]
122
?Elefante? scultura in porcellana lumeggiata in oro, Germania, anni ?50, H 28x24 cm circa ...[more]
123
Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci, braccia sagomate con rilievi fogliacei, pendenti in cristallo, fine del XIX secolo, H
53,5 cm ...[more]
124
Scrittoio ad emilune in legno di mogano, piano in pelle, due cassetti su ciascun lato, pianetti estraibili, gambe rastremate con puntali di
metallo, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo, H 75x108x58 cm ...[more]
125
Pietro Melandri (1885-1976), ciotola in ceramica a lustro, nel cavetto figura classica, firmata sul fondo Melandri, H 6 cm, diametro 16 cm
(difetti) ...[more]
126
Carlo Zauli (1926 - 2002), vaso a collo allungato in ceramica nei toni del marrone e beige firmato sul fondo Zauli, H 30 cm ...[more]
127
Pietro Melandri (1885-1976), piastrella ad altorilievo in ceramica a lustro raffigurante Natività con stella cometa, firmata nel bordo
inferiore Melandri Faenza, H 17,5x18 cm ...[more]
128
?La cura?, gruppo in ceramica policroma, fine XIX secolo, H 22x18x11,5 cm (piccoli difetti) ...[more]
129
Norma Mascellani (1909-2009), piatto in terracotta dipinta con natura morta, firmato Mascellani davanti e sul retro, diametro 35,5 cm
...[more]
130
Scuola Napoletana, Presepe composto da 13 figure in terracotta dipinta, in abiti in seta e cotone, fine XIX secolo/inizio XX secolo, H
figura 32 cm (difetti e mancanze) ...[more]
131
?Mucca con vitellino?, scultura in bronzo su base in marmo, XIX secolo, H scultura 4,5x6,5 ...[more]
132
?Scrofa con maialini? scultura in bronzo firmata Testory R. T., fine XIX secolo, H 9,5x18x10 cm ...[more]
133
?Passero a terra?, scultura in bronzo, fine XIX secolo, secolo H 2,5x14x6 cm ...[more]
134
?Pappagallo?, scultura su base ottagonale in bronzo, XIX secolo, H 5,5 cm ...[more]
135
?Capretta?, scultura in bronzo, XIX secolo, H 3,5 cm ...[more]
136
Antonio Pandiani (1838-1928) ?Cane?, scultura in bronzo firmato sotto una zampa Milano A. Pandiani, H 17x32x10,5 cm ...[more]
137
?Leone?, scultura in marmo, XIX secolo, H 12x15x5,5 cm (difetti) ...[more]
138
?Leone?, scultura in bronzo poggiante su base ovoidale, XIX secolo, H 18,5x20x8,5 cm ...[more]
139
?Cavallo?, scultura in bronzo su base in marmo, fine del XIX secolo, H scultura 15x9x5 cm ...[more]
140
?Elefantessa con due elefantini?, gruppo di Sculptures in terracotta patinata argento firmate, prima metà XX secolo, H coppia 19 cm, H
elefantino 13 cm (difetti) ...[more]
141
?Pappagalli?, gruppo di Sculptures in porcellana policroma, fine del XIX secolo, H 24 cm ...[more]
142
?Falco?, scultura in porcellana policroma, marcata sotto Hutschenreuther Selb-Bavaria, XX secolo, H 30 cm ...[more]
143
?Cane?, scultura in ceramica, XX secolo, H 36,5 cm ...[more]
144
?Olandesina con cesti? scultura in ceramica patinata a bronzo, inizio del XX secolo, H 44 cm ...[more]
145
?Gallo?, scultura in ferro, XX secolo, H 38x36 cm ...[more]
146
Specchiera in legno laccato e dipinto a motivi floreali policromi, Piemonte, prima metà del XIX secolo, H 58x48 cm (difetti e mancanze)
...[more]
147
Cornice in legno intagliato e laccato verde e parzialmente dorata, decorata da cimasa ornamentale, XVIII secolo rilaccata, luce H
29x19,7 cm ...[more]
148
Pittore dell?inizio del XX secolo, ?Aia con contadina e animali da cortile?, olio su cartone, entro cornice, H 35x41 cm ...[more]
149
?Adorazione dei Re Magi?, placca in marmo dipinta, XIX secolo, entro cornice, H 31x39,5 cm (difetti) ...[more]
150
Pittore dell?inizio del XX secolo, ?Testa di cane?, acquerello su carta siglato D.R., entro cornice, H 26x33 cm ...[more]
151
Pittore del XIX secolo, ?Cani?, acquerello su carta siglato e datato in basso a sinistra W.H.L. 21/3/1879, entro cornice, H 30x23 cm
...[more]
152
Pittore del XX secolo, ?Cane su cuscino?, acquerello su carta firmato in basso a destra Alex, entro cornice, H 20x 16 cm ...[more]
153
Pittore del XIX secolo, ?Cane?, olio su tavola, entro cornice, H 21x26 cm ...[more]
154
?Cane?, dipinto olio su tela, Inghilterra, XIX secolo, entro cornice, H 20,5x15,5 cm ...[more]
155
?The Queen?s Own Dorset Yeomanry?, dipinto a olio su tela, XIX secolo, entro cornice, H 63x78 cm ...[more]
156
Pittore del XIX secolo, ?Fantino con cilindro e cavalli?, dipinto a olio su tela, entro cornice, H 71x90 cm ...[more]
157
Pittore del XIX secolo, ?Cavallo in paesaggio con fantino e stalliere?, dipinto a olio su tela, entro cornice, H 73x92,5 cm ...[more]
158
Henri Auguste de Montpezat (1817-1859), ?Cavallo con cavaliere in paesaggio?, dipinto a olio su tela, firmato in basso a destra H. de
Montpezat, entro cornice, H 55x64 cm ...[more]

Documenti analoghi