L`uso della frase scissa

Transcript

L`uso della frase scissa
La newsletter di ALMA edizioni
Titolo
L’uso della frase scissa in testi pubblicitari
Familiarizzare con un costrutto marcato
Stesura di un breve testo pubblicitario
Ampliamento lessicale
Obiettivi
Livello
B1 e oltre
Durata
60 minuti e oltre
Prima della
lezione
Ritagliare da riviste e giornali foto e testi pubblicitari di prodotti di uso comune in cui
siano presenti frasi scisse.
Svolgimento
Fase 1. Presentare la foto del prodotto alla classe
Mostrare la foto del prodotto oppure portare in classe la confezione originale. Farla descrivere
e commentare liberamente agli studenti. In particolare farli soffermare sul tipo di prodotto e sul
suo uso, sulle parole, sui disegni, sui colori. Annotare alla lavagna tutto quello che viene detto.
Fase 2. Distribuire il testo pubblicitario
Distribuire il testo e farlo leggere, lasciando il tempo per eventuali domande e chiarimenti.
Fase 3. Osservare la lingua
Attirare l’attenzione degli studenti sulla particolare costruzione della frase scissa,
chiedendo loro di fare ipotesi circa la differenza a livello sintattico e semantico tra
costrutto marcato e costrutto non marcato.
Esempio (pubblicità di un detersivo):
Ordine naturale
Gli estratti naturali di saponaria danno vita a Nuovo Ava
Frase scissa
Sono gli estratti naturali di saponaria a dar vita a Nuovo Ava
Far seguire una discussione in plenum sulle ipotesi elaborate dagli studenti.
Aggiungere eventualmente una ulteriore possibile realizzazione della frase scissa:
Sono gli estratti naturali di saponaria che danno vita a Nuovo Ava
Fase 4. Fissare la regola
Distribuire alla classe esercizi di fissaggio. In particolare esercizi di
a) trasformazione da frase non marcata a frase scissa
b) costruzione di frasi scisse
Fase 5. Creare una nuova pubblicità
Distribuire la foto di un nuovo prodotto o di un oggetto a coppie e far costruire un nuovo,
breve testo di presentazione che contenga almeno un esempio di frase scissa.
Fase 6. Discussione finale
Lettura finale degli elaborati e discussione in plenum.
La Fase 5 è suscettibile di alcune varianti, qui di seguito sinteticamente descritte.
Variante per la formazione delle coppie
Per movimentare il lavoro, si possono portare due foto o pubblicità uguali dello stesso prodotto, si
distribuiscono sul tavolo capovolte affinché gli studenti non le vedano e coloro che scelgono la stessa
foto lavorano insieme.
Variante per il lavoro sul lessico
Dopo la formazione delle coppie l’insegnante appende alle pareti dei fogli con parole, aggettivi, verbi
relativi alle foto (un foglio per ciascuna). Gli studenti girano per la classe, leggono e scelgono la lista
idonea all’oggetto che hanno ricevuto. Con le parole e la foto dovranno costruire il testo.
Variante per la produzione finale
Invece di creare un testo, gli studenti vengono invitati a preparare uno spot pubblicitario sotto forma di
scenetta che poi presentano alla classe. Volendo anche aggiungere un tocco di umorismo e di leggerezza
al lavoro, si possono portare foto o pubblicità di prodotti generalmente insoliti per una classe.
Per esempio: una lozione anticalvizie, pillole dimagranti, un dentifricio supersbiancante, un depilatore
elettrico, una crema anticellulite, un deodorante, uno yogurt per la regolarità, un profumo molto sensuale,
una pedana vibrante per dimagrire, ecc.