POlESCHI CASA D`ASTE 18-19 maggio 2011, ore 18.30
ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 18 - 19 Maggio 2011 ore 18.30 milano, foro buonaparte 68 PRIMA SESSIONE Mercoledì 18 maggio 2011 ore 18.30 dal lotto 1 al 223 seconda SESSIONE giovedì 19 maggio 2011 ore 18.30 dal lotto 224 al 425 esposizione da mercoledì 11 maggio 2011 ore 10.00 offerte scritte fino a martedì 17 maggio ore 11.00 fax +39 02 86913367 [email protected] consultazione catalogo e modulistica www.poleschicasadaste.com dal 28 aprile 2011 galleria poleschi casa d’aste - foro buonaparte, 68 20121 milano - tel. 02 89459708 fax. 02 86913367 [email protected] • www.poleschicasadaste.com 4 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE Mercoledì 18 maggio 2011 ore 18.30 dal lotto 1 al 223 Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e richiedere il numero di partecipazione 5 2 1 1 2 Graham Vivian SUTHERLAND Giorgio DE CHIRICO Londra 1903 Mentone 1980 Volos 1888 Roma 1978 litografia cm. 65 X 50 bronzo dorato cm. 23.5 X 8 X 7.5 Edizione di 50 esemplari Firma ‘Sutherland’ (in basso a destra) Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Edizione di 100 esemplari Firma ‘G. de Chirico’ e timbro della Fonderia Bonvicini, incise alla base Realizzato nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini di Sommacampagna autorizzate da Isa de Chirico Senza titolo base d’asta € 1.200 L’archeologo, 1971 stima € 1.500 – 2.000 base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 3 Maurizio GALIMBERTI Meda 1955 Fiat 500 studio n°2, 2008 mosaico di polaroid cm. 29 X 26.5 Autentica dell’Archivio Nordest su fotografia con il n° 2034 Titolo, data e firma ‘Fiat 500 studio n°2 26.3.2008 by Maurizio Galimberti’ (in basso al centro) 3 6 base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 4 Carla ACCARDI Trapani 1924 Rossoblu, 1995 tempera su carta cm. 13 X 18 Autentica dell’artista su fotografia in data 09/07/1997 Firma, data ‘Accardi 95’ (in basso a destra) base d’asta € 1.100 stima € 1.500 – 2.000 4 5 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Disco, 1990 bronzo dorato cm. 12 X 8 X 8 Dichiarazione di autenticità dello Studio Arnaldo Pomodoro per e-mail, in data Milano, 31/01/2007 Edizione di 250 numeri arabi e XXX numeri romani Firma ‘A. Pomodoro’ (sul disco) Edizione in numeri romani (sulla base) base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 5 6 Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 1910 Marino 1997 Toro bronzo cm. 19.5 X 29.5 Edizione di 100 esemplari Firma incisa ‘Mastroianni’ (sulla base) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 6 7 7 Chen WENLING Anxi 1969 Happy life, 2006 bronzo smaltato bianco cm. 58 X 39 X 28 Autentica della galleria Vecchiato Art Gallery, con n° 0049 Edizione di 20 esemplari in bianco da un totale di 50 esemplari di diversi colori Firma ‘Chen Wenling’ (sulla base) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.000 8 Vincenzo BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo, anni 80 acquarello su carta cm. 50 X 35 7 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Vincenzo Balsamo’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 9 Ennio MORLOTTI Lecco (Co) 1910 Milano 1992 Rose 3 litografie a colori cm. 50 X 70 Prove d’Artista Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 9 8 stima € 1.500 – 2.000 8 10 11 10 11 Eugenio CARMI Javacheff CHRISTO Genova 1920 Gabrovo 1935 Packed Fountain (Project for Festival of the Worlds, Spoleto) Due personaggi, 2007 olio su tela di juta cm. 30 X 40 multiplo, polyproylene and nylon rope cm. 81 X 65 Autentica dell’artista su fotografia Edizione di 100 esemplari Titolo, tecnica, numerazione e firma ‘Packed Fountain (Project for Festival of the Worlds, Spoleto) Christo’ (in basso) Bibliografia A.F. Carozzi, ‘Eugenio Carmi la libertà dell’interpretazione’, Glob Art gallery, Acqui Terme, 2007, pp. 154-155, ill. a colori C. Remorini, ‘Eugenio Carmi, oltre il visibile’, Galleria 1, Roma, p. 13 ill. base d’asta € 2.500 stima € 4.500 – 5.000 Firma, data ‘Carmi 2007’ (a destra) Firma, titolo, data ‘Eugenio Carmi, Due personaggi, 2007’ (sul telaio) Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro) base d’asta € 1.400 stima € 2.000 – 2.500 12 Carlo GUARIENTI Verona 1923 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 82 X 68 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Guarienti’ (in basso a destra) base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.500 12 9 14 14 ARMODIO (Schenardi Vilmore) Piacenza 1938 Venezia, 1988 tempera su tavola cm. 71 X 100 13 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Armodio’ (in basso al centro) Etichetta dell’artista ‘Armodio, Venezia, tempera su tavola, 100x70, 1988, foto n. 766’ (al retro) 13 Piero MOSTI Massa 1940 base d’asta € 4.500 Portone e muro veneziano, 1998 affresco su tela cm. 110 X 70 Autentica dell’artista in corso Bibliografia ‘Piero Mosti’ San Gregorio Art Gallery, Venezia, 1998 Firma ‘Mosti’ (in basso al centro) Firma, titolo e tecnica ‘P. Mosti, Portone e muro Veneziano, affresco’ (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 15 Monica MARIONI Treviso, 1972 War tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo ‘Marioni, War’ (al retro) base d’asta € 2.500 10 stima € 3.000 – 3.500 15 stima € 6.000 – 7.000 16 Andrè MASSON Balagni-sur-Thérain 1895 Parigi 1987 Senza titolo, 1959 china su carta cm. 26 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Galleria Palazzo Vecchio, Firenze (al retro) base d’asta € 3.500 stima € 4.500 – 5.500 16 17 Jacques HEROLD Romania 1910 Francia 1987 Océan d’hirondelles, 1973 olio su tela cm. 73 X 100 Bibliografia Patrick Waldberg, ‘Jacques Herold, aux frontières de l’extramondes’, Centro Annunciata, Milano, ill. 34 Firma, data ‘J. Hérold 73’ (in basso a sinistra) Titolo, firma e data ‘Ocean d’hirondelles, Herold 1973’; etichetta della Galleria Annunciata, Milano n. 29161 (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.500 – 9.000 17 18 Arnulf Baden RAINER Wien 1929 Hornas das Affengleichnis, 1983 collage e tecnica mista su cartone cm. 50 X 70 Titolo, firma, data (in alto) Provenienza: Galleria Franz Paludetto, Torino base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 18 11 19 Joseph KOSUTH Toledo 1945 Gaste und fremde: Goethes italienische reise, 1999 serigrafia su carta lucida cm. 70 X 100 Edizione di 6 esemplari Edizione, firma “6/6 Joseph Kosuth” (in basso al centro) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 19 20 21 20 Walter PIACESI Bruno DANIELE Ascoli Piceno 1929 Alba 1948 Piano sequenza, 2010 tecnica mista su tela cm. 100 X 100 12 21 Pubblicità in periferia olio su tavola cm. 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘B. Daniele, 2010, Piano sequenza’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Walter Piacesi’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica, dimensioni ‘Walter Piacesi, Pubblicità in periferia, olio su tavola, cm 40 x 50’ (al retro) base d’asta € 1.200 base d’asta € 2.200 stima € 2.000 – 2.500 stima € 3.000 – 3.500 22 Sergio SCATIZZI Gragnano 1918 Firenze 2009 Paesaggio a Volterra, anni 2000 olio su tavola cm. 100 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Scatizzi su fotografia, in data 11/10/2010 Firma ‘Scatizzi’ (in basso al centro) base d’asta € 1.400 stima € 2.000 – 2.500 23 22 Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 Milano 1995 Danzatrice, 1969 bronzo h. cm. 52.5 Autentica dell’artista su fotografia e sottoscritta dal notaio P. Rivera, in data Milano 08/07/1993 Edizione di 230 esemplari Firma ‘Messina’ (sulla base) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.000 23 24 Sergio SCATIZZI Gragnano 1918 Firenze 2009 Paesaggio con la luna olio su tavola cm. 74.5 X 42 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Scatizzi su fotografia, in data 31/01/2009 Firma ‘Scatizzi’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 24 13 25 26 25 26 Pippo ORIANI Ernesto LICCARDO Torino 1909 Roma 1972 Mugnano di Napoli 1954 Cellula staminale, 2005 Arlecchino in riposo, 1960-1970 olio su tela riportata su tavola cm. 82 ø encausto e graffite su cartone gessato cm. 50 X 65 Autentica dell’artista su fotografia, con archiviazione n° 3-C, in data 31/03/2011 Bibliografia ‘Catalogo Generale delle opere di Pippo Oriani’, Ed. Centro d’arte Mercurio, (MI) 2001, N° A 60-70/E/103, p. 266 Bibliografia ‘IS-ART’, Museo Maci, Ed. Cosmo Iannone, 2 luglio – 30 ottobre 2005, p.72 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Etichetta dell’artista con timbro, titolo, tecnica, misure ‘Del Maestro Pippo Oriani, Arlecchino in riposo’, encausto su cartone 65 x 50, n. provvisorio Cat. gen. 0601; timbro del Centro d’Arte Mercurio, Milano, Rapallo, N.C. OP236 (al retro) base d’asta € 2.500 Firma, data, titolo, dimensioni ‘ E. Liccardo, 2005, cellula staminale, 80 cm diam.’; etichetta archivio storico Ernesto Liccardo n° 3-C (al retro) stima € 3.000 – 4.000 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 27 Helena MANZAN Brasile 1960 Senza titolo, 2010 smalto e acrilico su tela cm. 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Helena Manzan, 10’ (al retro) 27 14 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 28 Rodolfo ARICÒ 1930-2002 Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su cartone cm. 70 X 100 Firma, data ‘Arico’ 73’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 28 29 29 30 30 Cesare BERLINGERI Antonio RECALCATI Cittanova 1948 Bresso 1938 Senza titolo, 1985 Nuvole, 1967 pastello su carta cm. 50 X 50 olio su tela cm. 100 X 80 Firma, data ‘Berlingeri 1985’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Recalcati, 6 sett. 67, Mi, Nuvole’ (al retro) base d’asta € 700 base d’asta € 1.400 stima € 1.000 – 1.200 stima € 2.000 – 2.500 15 31 32 31 32 Mino MACCARI Helena MANZAN Siena 1898 Roma 1989 Brasile 1960 Emozioni, 2010 Senza titolo, anni 80 pastelli su carta cm. 50 X 70 smalto su tela cm. 130 X 90 Autentica dell’Archivio su fotografia con n° 4122 Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Emozioni, Helena Manzan, 10’ (al retro) base d’asta € 1.700 base d’asta € 1.400 stima € 2.000 – 3.000 stima € 2.000 – 2.500 33 Roberto BARNI Pistoia 1939 Senza titolo, 1984 olio su cartone applicato su tavola cm. 71 X 101 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Roberto Barni’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Roberto Barni 1984’ (al retro) 33 16 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.500 35 35 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 Milano 2007 Il corriere bianco, anni 70 34 olio su tela cm. 18 X 25 Autentica dell’artista su fotografia con timbro della galleria Filippin, Milano Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Dallo studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il corriere bianco’ (al retro) 34 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 Milano 1997 base d’asta € 1.200 Contadino, 1983 stima € 1.500 – 2.000 china colorata su carta cm. 32 X 23.5 Autentica dell’artista su fotografia con timbro del Catalogo generale G. Migneco n. 3467 a cura della Galleria Bonaparte, Milano Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Timbro del Catalogo generale G. Migneco n. 3467 (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.500 36 Remo SQUILLANTINI Stia 1920 Firenze 1996 La diva olio su tavola cm. 40 X 40 Autentica su fotografia di Giuseppe Mercurio n. R.S.29/0 Firma ‘Squillantini’ (in basso a destra) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 4.000 36 17 37 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Rapporto inaspettato, 2001 olio, acrilico e smalto su tela cm. 70 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Concetto Pozzati – Archivio Generale, tomo I’, Ed. C. Maretti, Faenza, 2006, p. 224 Titolo, firma, data ‘Rapporto inaspettato, Pozzati, 01’ (al retro) base d’asta € 4.500 stima € 6.000 – 8.000 37 38 Mino MACCARI Siena 1898 Roma 1989 Carnevale, 1962 olio su tela cm. 40 X 70 Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia n° 3103 in data, Cinquale 27.2.2003 Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) base d’asta € 7.000 stima € 10.000 – 12.000 38 39 Mino MACCARI Siena 1898 Roma 1989 Senza titolo, anni 80 pastelli su carta cm. 50 X 70 Autentica dell’Archivio su fotografia con n° 4122 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) 39 18 base d’asta € 1.700 stima € 2.000 – 2.500 40 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 Tuscania 1990 Cavalli in Camargue, 1984 olio su tela cm. 81 X 100 Dichiarazione di autenticità a cura della galleria Farsetti Arte su fotografia Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Bluart, Padova (al retro) base d’asta € 10.500 stima € 14.000 – 16.000 40 41 Mimmo GERMANÀ Catania 1944 Busto Arsizio 1992 Fontana, 1990 olio su tela cm. 60 X 80 Autentica dell’Archivio Germanà su fotografia a cura della Galleria L’Acquario Giulianova, con n° 555 Firma, data ‘M. Germanà 1990’ (al retro) base d’asta € 1.900 stima € 3.000 – 3.500 41 42 Michele CASCELLA Ortona 1892 Milano 1989 Paesaggio abruzzese, 1980-1982 olio su tela cm. 40 X 60 Autentica dell’Archivio generale di M. Cascella a cura della Galleria Torcular, su fotografia n. 80-88/1223 in data 24/5/2004 Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra) Timbro e numero Archivio Torcular (al retro) base d’asta € 6.500 stima € 9.000 – 11.000 42 19 43 Andrea DI MARCO Palermo 1969 Mulo giallo, 2003 olio su tela cm. 120 X 110 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Mulo giallo, Andrea Di Marco, 2003’ (al retro) base d’asta € 1.200 stima € 1.500 – 2.000 43 44 Lorenzo VIANI Viareggio 1882 Ostia 1936 Ritratto di Il Favilla, vecchio pittore, 1925 matita su carta cm. 28 X 23 Autentica di Enrico Dei su fotografia in data Viareggio 20.3.2000 Firma ‘Lorenzo Viani’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 44 45 Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 Senza titolo, 2002 olio su tela cm. 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Jonathan Guaitamacchi 2002 (View)’ (al retro) 45 20 base d’asta € 2.700 stima € 4.000 – 4.500 46 46 47 47 Omar GALLIANI Alessandro PAPETTI Montecchio Emilia (Re) 1954 Milano 1958 grafite, matita e pastello su tavola cm. 50 X 50 olio su tela cm. 150 X 150 Autentica dell’Archivio Omar Galliani su fotografia con il n° A148/02 Titolo, firma ‘Se non apri gli occhi, Omar Galliani’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘A. Papetti, 98’ (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma ‘Bambina in un prato, 98, olio su tela, 150 x 150, A. Papetti 98, 98/40’; timbro Galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Se non apri gli occhi base d’asta € 4.300 Bambina in un prato, 1998 stima € 6.000 – 7.000 base d’asta € 7.000 stima € 12.000 – 14.000 48 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Teatro di varietà, 2008 olio su tela cm. 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta della Galleria Fabjbasaglia, Rimini Firma, data ‘Montesano 2008’ (al retro) 48 base d’asta € 4.000 stima € 6.000 – 7.000 21 49 Massimo GURNARI Milano 1981 Passeggiata, 2007 pittura su carta intelata cm. 115 X 131 Firma, data, titolo ‘Massimo Gurnari, 2007, Passeggiata’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 49 50 Luca ZAMPETTI Camerino 1966 Aspettava quel volo Emma, 2008 grafite ed encausto su tavola cm. 120 X 80 Autentica dell’artista su certificato in data 2008 Firma, data ‘L. Zampetti 08’ (in basso a sinistra) Etichetta, timbro, firma dell’artista (al retro) base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 50 51 Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su carta cm. 38 X 28 Autentica dell’Archivio Mondino su fotografia Firma ‘Mondino’ (in basso a sinistra) 51 22 base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 52 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1937 Puglia d’estate, 2008 olio su tela cm. 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Pasciuti 08’ (in basso a sinistra) Scritta autografa ‘per autentica Antonio Pasciuti’; titolo, tecnica, dimensioni, firma ‘Puglia d’estate, dipinto su tela, 40x50, Pasciuti’ (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 52 53 Remo BRINDISI Roma 1918 Milano 1996 Venezia olio su tela cm. 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia con timbro della galleria Pace (MI) n° 1107 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Firma ‘olio autentico, Brindisi’; timbro della Galleria Pace (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 53 54 Luca ALINARI Firenze 1943 Senza titolo tecnica mista cm. 58 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Alinari’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.600 stima € 2.000 – 2.500 54 23 55 Gianfranco MEGGIATO Venezia, 1963 Slancio vitale, 2009 fusione in bronzo a cera persa cm. 78 X 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia in data 09/02/2009 Bibliografia P. Levi, C. Rossi, V. Sgarbi ‘Gianfranco Meggiato’, Ed. U.S.B., Città di Lugano, 2010, p.41 9 esemplari Firma, esemplare ‘G. Meggiato 1/9’ (alla base) base d’asta € 12.000 stima € 16.000 – 18.000 55 56 Maurizio GALIMBERTI Meda 1955 New York Flat N° 7, 2008 mosaico di polaroid cm. 86 X 50 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta dell’Archivio Nordest, Seregno n. 2108 Bibliografia V. Galimberti, ‘Flat Iron, by Maurizio Galimberti, Quaderni n. 5,’ con un racconto di G. Scime’, progetto di M. e E. Fumagalli, 2008, p. 111, ill. a colori Titolo, data, firma ‘New York Flat N° 7 del 28.2.2008’ by Maurizio Galimberti (in basso) 56 24 base d’asta € 3.800 stima € 5.000 – 6.000 57 Piero GILARDI Torino 1942 Greto di torrente, 2008 poliuretano espanso cm. 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Greto di torrente, Gilardi’ (al retro) base d’asta € 9.500 stima € 14.000 – 16.000 57 58 Max MARRA Paola (CS) 1950 Oltre cielo, 2007 stucco, acrilici, ossidi su tela di juta cm. 150 X 120 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Max Marra – Opere dal 1984-2009’, a cura di L. Cavadini, Museo D’Arte Contemporanea Città di Lissone, 2009-2010, p.75 Firma, titolo, data, dimensioni, tecnica ‘Max Marra, Oltre cielo, 2007, 150 x 120 x 10, t.m. su juta’ (al retro) base d’asta € 3.800 stima € 5.000 – 7.000 58 25 59 59 SALVO Leonforte 1947 Gennaio olio su cartone cm. 34 X 49 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo ‘Salvo, Gennaio’ (al retro) base d’asta € 7.000 stima € 10.000 – 12.000 60 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Azzurra 1982-1983 arazzo eseguito a mano cm. 142 X 120 Firma, titolo, tecnica, data ‘Nespolo, Azzurra 1983, arazzo eseguito a mano, 1982/1983, Nespolo’ (al retro) 60 26 base d’asta € 7.000 stima € 10.000 – 12.000 61 Giovanni FRANGI Milano 1959 Senza titolo, anni 90 olio su cartoncino intelato cm. 70 X 90 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Frangi’ (in basso a destra) base d’asta € 5.000 stima € 6.500 – 7.500 61 62 Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo, 1995 marmo rosa del Portogallo cm. 59 X 24 X 29 Autentica dell’artista in corso Firma ‘ATCHUGARRY’ (sulla base) base d’asta € 9.000 stima € 14.000 – 16.000 62 27 63 63 Cesare ANDREONI Milano 1903 - 1961 lotto composto da 2 opere opera 1: Composizione, metà anni 50 china su carta cm. 31x42 Firma ‘C. Andreoni’ (in basso) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) opera 2: Composizione, 1935/37 matita colorata, pastello e biacca su carta cm. 30 x 43 Firma ‘C. Andreoni’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) Bibliografia ‘Futurismo e Aereopittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Arte Centro, Milano, 2009, p. 13 64 base d’asta € 3.500 stima € 5.000 – 6.000 64 Regina Cassolo Mede 1894 - Milano 1974 Senza titolo, 1967 pastelli su carta cm. 22 X 28 Firma ‘Regina’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.000 – 4.000 65 Pippo RIZZO Corleone 1887 Palermo 1964 Dinamismo di rondini, 1930 tempera su carta cm. 29 X 22 Autentica degli Archivi del Futurismo in Sicilia su fotografia Bibliografia ‘Futurismo e Aereopittura - Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia’, Galleria Arte Centro, Milano, 2009, p. 63, rif. 205 Sigla ‘P.R.’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) 65 28 base d’asta € 3.500 stima € 5.000 – 6.000 66 66 Giulio D’ANNA Villarosa 1908 Messina 1978 Terremoto di Messina, 1931 tempera su carta da spolvero intelata cm. 78.5 X 148.5 Autentica dell’Archivio storico dei futuristi siciliani su fotografia a cura della Galleria Diomedea Arte, Palermo Firma, data ‘Giulio D’Anna 931 XI’ (in alto a destra) base d’asta € 13.000 stima € 20.000 – 22.000 67 Vittorio CORONA Palermo 1900 Roma 1966 Aratri, 1935 tecnica mista su carta cm. 24 X 34 Autentica dell’Archivio Storico del Futurismo in Sicilia su fotografia a cura della Galleria Diomedea Arte, Palermo Firma ‘Vittorio Corona’ (in basso a destra) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 3.500 67 29 68 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 Milano 1997 Contadina, 1989 olio su tela cm. 30 X 24 Autentica dell’artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale G. Migneco n. 4724-B a cura della Galleria Bonaparte, (MI) Bibliografia ‘Migneco – Catalogo Generale, vol. III’ a cura di N. Luciani, ed. Buonaparte Milano, p. 221, rif. 4 Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Scritta autografa ‘Questo dipinto è opera mia, Migneco’; timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n° 2761 (al retro) base d’asta € 4.700 stima € 6.000 – 7.000 68 69 Emilio TADINI Milano 1927 Milano 2002 Personaggio, 1973 acrilico su tela cm. 46 X 38 Autentica della Galleria Pace, Milano su fotografia Firma, titolo, data ‘Emilio Tadini, Personaggio, 1973’; etichetta Studio Marconi, Milano; etichetta Galleria La Chiocciola, Padova (al retro) 69 30 base d’asta € 4.700 stima € 6.000 – 7.000 70 70 Valerio ADAMI Bologna 1934 Changing frontiers (Israel), anni 90 acrilico su tela cm. 100 X 73 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo ‘Adami – Changing frontiers (Israel)’ (al retro) base d’asta € 20.000 stima € 35.000 – 40.000 31 71 Marco LODOLA Dorno 1955 Ballerini, 2010 perspex e neon cm. 130 X 88 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Ballerini, 2010’ (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 4.000 71 72 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 I’ll be your mirror, 2010 olio su tela cm. 25 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2010’ (a destra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, I’ll be your mirror, 2010, 25 x 30 cm, 10-19-10 Edify ’ (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 72 73 Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marilyn Frozen, 2009 silicone, plastica e fotografia cm. 70 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, dimensioni, ‘Omar Ronda, 2009, Marilyn Frozen, cm 70 x 70, Arc.n° FR260309F’ (al retro) 73 32 base d’asta € 3.000 stima € 5.000 – 7.000 74 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1990 tecnica mista su tela cm. 20 X 30 Autentica della Fondazione Mario Schifano n° 90-95 / 465 in data 15 gennaio 2001 Bibliografia AA.VV. “Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97” tomo A) II°, Ed. Multistudio, p. 475, rif 90-95/465 Firma ‘Schifano’; etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 4.000 74 75 Eugenio CARMI Genova 1920 Una favola, 2007 acrilico su tela cm. 60 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Carmi, 2007’ (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.500 75 76 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Senza titolo, 1963 olio su tela riportata su tavola cm. 27 X 33 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/02/2007 Firma, data ‘Olivieri 63’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 2.000 – 2.500 76 33 77 Marco TAMBURRO Perugia 1974 Senza titolo olio su tela cm. 150 X 100 Firma ‘M. Tamburro’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 3.000 78 Marcello SCUFFI Tizzana 1948 Il circo in fondo al paese, 1999 olio su tela cm. 80 X 120 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Scuffi’ (in basso al centro) Titolo, data, firma, scritta autografa ‘Il circo in fondo al paese 1999, Scuffi, il circo la sera sembrava immenso, quasi sempre verde, o viola, a volte una striscia più chiara. Ci portava mia madre a vederlo’ (al retro) 77 base d’asta € 2.000 78 34 stima € 3.000 – 4.000 79 Daniel SPOERRI Galati 1930 Ill: H.J Jacob: la médecine opératoire, 1993 assemblage su tavola cm. 57 X 45 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Daniel Spoerri 93’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Ill: H.J Jacob: la médecine opératoire, Daniel Spoerri 93’ (al retro) base d’asta € 7.000 stima € 10.000 – 12.000 79 80 Piero GILARDI Torino 1942 Glicine bianco, 2010 poliuretano espanso cm. 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia in data 17.11.2010 Titolo, firma ‘Glicine bianco, Gilardi’ (sotto la base) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.500 80 35 81 Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Malumazac, 1990 acrilico su tela cm. 100 X 80.5 Autentica dell’artista su fotografia con numero di archivio N.C. 1990001 Misure, firma, data, numero archivio, titolo ‘100 x 80.5, Asdrubali, 1990, M.C. 1990001, Malumazac’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 4.000 – 4.500 82 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura N. G., 2001 pittura cm. 28 X 41 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma, ‘Pittura N.G, Milano 2001, Pino Pinelli, Opera di n. 2 elementi, P.P.’ (al retro) base d’asta € 2.700 81 82 36 stima € 3.500 – 4.500 83 DOVA Gianni Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, anni 50 tempera su carta riportata su tela cm. 100 X 75 Autentica della moglie su fotografia, in data 23/12/2008 Etichetta e timbro Galleria d’Arte Cristallo, Cortina D’ampezzo (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 8.000 83 84 Turi SIMETI Alcamo 1929 Due ovali rossi, 2011 acrilico su tela estroflessa cm. 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data “Simeti 2011” (al retro) base d’asta € 3.600 stima € 6.000 – 7.000 84 37 85 Giuseppe PIETRONIRO Toronto, Canada 1968 Senza titolo, 2005 matita su carta cm. 33 X 48 Autentica su fotografia della Galleria Pack, Milano in data 16.3.2011 Firma, data ‘G. Pietroniro 05’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Pack, (MI), (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 85 86 Dino LA BIANCA Viareggio 1941 Senza titolo, 2008 olio su tela cm. 100 X 100 Autentica dell’archivio su fotografia Firma, data ‘La Bianca, 08’ (in basso) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 86 87 Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 Varese 2006 Composizione, 1973 pittura su cartone intelato cm. 48 X 68 Bibliografia G. Mercurio, ‘Edoardo Franceschini, Astrazione e Ritmo 1950-2000’ ed. G. Prearo, Milano 2007, p. 54 ill. a colori Firma, data ‘E. Franceschini 73’ (in basso a destra) Timbro Studio d’Arte Mercurio (al retro) 87 38 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 88 Tino STEFANONI Lecco 1937 Le poltrone, anni 70 tecnica mista su tela cm. 70 X 60 Firma, timbro ‘Tino Stefanoni’ (in basso a destra) Titolo ‘Le poltrone’ (al retro) base d’asta € 3.300 stima € 5.000 – 6.000 88 89 89 Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1952 olio su tela cm. 46 X 55 Autentica del figlio Roberto Crippa jr. su fotografia archiviata con il n° ADN 5/9/XXX/01 Firma, data ‘Crippa 52’ e n° ADN 5/9/XXX/01 (al retro) base d’asta € 12.000 stima € 15.000 – 17.000 39 90 Claudio FRANCIA Mercatino Conca 1952 In God we trust, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 100 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘In God we trust, C. Francia’ (al centro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 90 91 Ugo CARREGA Genova 1935 Io qui adesso, 1997 tecnica mista su tavola cm. 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 16/11/2009 Titolo ‘Io qui adesso’ (al centro) Firma, data ‘U. Carrega, giugno ‘97’ (al retro) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 91 92 Piero VIGNOZZI Firenze 1934 Senza titolo, 1985 olio diluito su carta cm. 69.5 X 100 Firma ‘Vignozzi’ (in basso a destra) 92 40 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 93 94 93 94 Jiri KOLAR Gelindo FURLAN Protivín 1914 Praga 2002 Milano 1907 Milano 1994 pliage su cartoncino cm. 32 X 25 collage cm. 33.5 X 24 Autentica dell’Archivio Kolar su fotografia, in data, Lecco 07/11/2004 Firma, data ‘JK 94-96’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) Senza titolo, 1994-1996 base d’asta € 1.000 Senza titolo, 1938 base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 4.000 stima € 1.500 – 2.000 95 Michele PERFETTI Bitonto (BA) 1931 Tutto è (poesia visiva), 1967 collage su cartoncino cm. 12 X 16.5 Autentica dell’artista su fotografia, in data 28/09/03 Titolo, data, firma ‘Tutto è (poesia visiva), 1967, M. Perfetti’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 95 41 96 Pino PINELLI Catania 1938 Senza titolo pittura su carta cm. 100 X 70 Tecnica, dimensioni, firma ‘pittura su carta, cm. 100 X 70, Pino Pinelli’ (al retro) base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 4.000 97 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1988 pittura su carta a mano spagnola cm. 98 X 97 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Licata’ (in basso a sinistra) Data ‘88’ (in basso a destra) 96 base d’asta € 4.000 97 42 stima € 5.000 – 6.000 98 Enzo BRUNORI Perugia 1924 Roma 1993 Ombre sullo zolfo, 1960-1961 olio su tela cm. 100 X 82 Firma, data ‘Brunori 60-61’ (in basso a destra) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 – 8.000 99 Gianni BERTINI Pisa 1922 Normandia 2010 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 49 X 49 Firma, data ‘Bertini, 1959’ (in basso a destra) Firma, data ‘Bertini, 1959’ (al retro) base d’asta € 3.500 98 stima € 4.500 –5.500 99 43 100 Titina MASELLI Roma 1924 Roma 2005 New York, 1985 olio su tela cm. 81 X 60 Firma ‘T. Maselli’ (in basso a destra) Firma, data ‘Titina Maselli, N.Y., 1985’ (al retro) base d’asta € 2.900 stima € 4.000 – 5.000 100 101 Marco TIRELLI Roma 1956 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta intelata cm. 68 X 48 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta della Galleria Bagnai, Siena Data, firma ‘1991 Marco Tirelli’ (al retro) 101 44 base d’asta € 3.200 stima € 4.500 – 5.500 102 102 Antonio CORPORA Tunisi 1909 Roma 2004 Il tappeto volante, 1973 olio su tela cm. 65 X 81 Autentica dell’artista su fotografia, in data 26/09/1989 Firma ‘Corpora’(in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, dimensioni ‘Corpora, Il tappeto volante, olio su tela, 65 x 81 (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 103 Gianni DESSI Roma 1954 Senza titolo, 2008 olio su tela cm. 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Gianni Dessi’ 2008’(al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.500 – 5.000 103 45 104 TOXIC (Torrick Ablack) Bronx 1965 Cans a man’s best friend, 2002 pittura spray su tela cm. 82 X 88 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Toxic, 2002 Paris, (spray) Cans a man’s best friend’ (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 9.000 104 105 105 Renato MAMBOR Roma 1936 Tenere in casa e fuori casa, 2005 olio e smalto su tela grezza riportata su tavola cm. 90 X 120 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia D. Trombadori ‘Gente che Conta’, Ed. C. Marinetti, (BS), p. 102 Titolo, firma, data ‘Tenere in casa e fuori casa, Mambor, 2005’ (al retro) base d’asta € 5.500 46 stima € 8.000 – 10.000 106 106 Gastone BIGGI Roma 1925 Ayron 327 – Partitura della terra, 2007 idropittura su tela cm. 100 X 160 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Biggi’, Ed C. Maretti, Brescia, ill. a colori Titolo, firma, data ‘Ayron 327 – Partitura della terra, Gastone Biggi, 2007’ (al retro) base d’asta € 15.000 stima € 22.000 – 26.000 107 107 Carla ACCARDI Trapani 1924 Viola arancio, 2005 tempera su carta cm. 50 X 64 Autentica dello Studio Accardi con il n° 44/07 Firma ‘Accardi’ (in basso a destra) Firma, titolo, anno e dimensione ‘C. Accardi Viola arancio 2005 50 x 64’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 47 108 Sam FRANCIS San Matteo (California) 1923 San Matteo (California) 1994 Senza titolo, 1984 acrilico su carta cm. 22 X 21 Autentica The Sam Francis Estate – Los Angeles, su fotografia Firma ‘Sam Francis’; timbro Sam Francis Estate, U.S.A (al retro) base d’asta € 8.500 stima € 12.000 – 14.000 108 109 109 Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1970 acrilico su cartoncino cm. 50 X 70 Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia con numero di Archivio ADN 48-M-VII-01 Firma ‘R. Crippa’ (in basso a destra) Scritta, numero archivio ‘Opera autentica di mio padre pittore Roberto Crippa Roberto Crippa jr, ADN 48-M-VII-01’(al retro) base d’asta € 4.500 48 stima € 6.000 – 8.000 110 110 Alighiero BOETTI Torino 1940 Roma 1994 Millenovecentoottantatre, 1983 acquarello su cartoncino cm. 36 X 49 Autentica dell’Archivio Boetti su fotografia, in data 21/10/2009 firma ‘Alighiero Boetti 1983’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 111 111 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894 Monte Vidon Corrado 1958 Angelo ribelle, 1950 matita su carta cm. 24.5 X 34.5 Etichetta della mostra ‘Osvaldo Licini’, Acqui Terme, Palazzo ‘Liceo Saracco’, 27 luglio – 8 settembre 1985 (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.500 – 5.000 49 112 Alberto SUGHI Cesena (Fo) 1928 Figure, anni 90 pastello e acrilico su cartone intelato cm. 35 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Sughi’ (in basso a sinistra) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.500 112 113 113 Giuseppe MARANIELLO Napoli 1945 Teatrino, 1983 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 15 X 22.5 Firma, data ‘Maraniello 83’ (al retro) base d’asta € 3.800 stima € 5.000 – 6.000 50 114 114 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, prima metà anni ’80 smalto e acrilico su tela con cornice invasa cm. 64 X 84 115 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con n° PM80/217, in data 28/11/2008 Firma ‘Schifano’ (al retro) base d’asta € 6.500 stima € 9.000 – 11.000 115 Attilio ALFIERI Loreto 1904 - Milano 1992 Natura morta, 1950 olio su tela cm. 40 X 55 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Alfieri’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità firmata e datata ‘autentico, n.m. 1950, Alfieri’ (al retro) base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 2.500 51 116 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 Senza titolo, 1992 sovrappitura su decollage cm. 87 X 65 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella su fotografia con n° 1075SP992/000 Firma ‘Rotella’(in basso a destra) Scritta ‘Fondazione Mimmo Rotella, Milano 05 Maggio 2010 – Senza Titolo, 1992, decollage, 87 X 65 cm. Il Direttore Giancarlo Mascitti’ (al retro) base d’asta € 10.500 stima € 14.000 – 16.000 117 Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Constance, 1981 116 olio su tela cm. 120 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Titolo ‘Constance’ (in basso a sinitra) Titolo, firma e data ‘Constance’ – Le lac – Le Printemps – Mondino 81’ (al retro) base d’asta € 12.000 stima € 16.000 – 18.000 117 52 118 Gastone BIGGI Roma 1925 La rivolta, 1988 idropittura su tela cm. 90 X 90 Autentica dell’artista su fotografia con numero di riferimento 1399 CR35 Firma, data ‘Biggi, 88’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘La rivolta, Biggi, 88’ (al retro) base d’asta € 9.200 stima € 12.000 – 14.000 119 Gianni DOVA Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, anni 70 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 75 X 100 118 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta della galleria Il Ponte (FI) Firma ‘Dova’ (in basso a destra) base d’asta € 6.500 stima € 8.000 – 10.000 119 53 120 120 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo, 1963 matita grassa su carta cm. 34 X 48 Firma, data ‘Scanavino 63’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 121 121 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo, 1949 matita su carta cm. 21.5 X 31 Data, firma ‘49, Scanavino’ (in basso a destra) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 122 122 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1960 carboncino su carta cm. 47 X 61 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) base d’asta € 3.500 54 stima € 5.000 – 6.000 123 123 Marco GASTINI Torino 1938 Progetto per parete pastelli su cartoncino cm. 65 X 99 Firma, titolo ‘M. Gastini, Progetto per parete’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.500 124 124 James BROWN Los Angeles 1951 Patmos, deadly nightshade IV, 2005 acquarello su carta cm. 29.5 X 42 Autentica della Livingstone Gallery, Den Haag, Nederland, in data 01/09/2010 Firma, data, titolo ‘James brown 2005 Patmos’ (al retro) base d’asta € 2.800 stima € 4.000 – 5.000 125 125 Jean FAUTRIER Parigi 1898 Chatenay-Malabry 21/03/1964 Senza titolo, 1960 tempera su carta cm. 30 X 47 base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 9.000 55 126 126 Giuseppe DE NITTIS Barletta 1846 Saint-Germain-en-Laye 1884 Bastimenti in rada olio su tavola cm. 7.5 X 14.5 Autentica su fotografia di Piero Dini in data Milano 5 aprile 1975 Bibliografia Catalogo Piceni 1935 n. 78, Mario Borgiotti 1952 Provenienza gia’ collezione Dieterle, Parigi; coll. Carapelli, (FI) Firma ‘De Nittis’ (in basso a sinistra) Timbro ‘collezione Carapelli’ (al retro) base d’asta € 2.500 stima € 5.000 – 7.000 127 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Cavallo e cavaliere con berretto frigio, 1940 bronzo cm. 36 X 32 X 21 Autentica di Claudio Bruni della Fondazione De Chirico su fotografia in data 27.09.1985 Bibliografia C. Bruni, ‘Catalogo generale delle opere’, vol. II, tomo II, tav. 131 (la terracotta) Firma ‘G. de Chirico’ (sulla base, al retro) Edizione curata dalla Galleria dei Fratelli Russo, Roma 127 56 base d’asta € 12.000 stima € 15.000 – 18.000 128 128 Ottone ROSAI Firenze 1895 Ivrea 1957 Figure al tavolo, 1948 olio su tavola cm. 72.5 X 56.7 Autentica a cura di L. Cavallo su fotografia, in data Milano, 13/09/2008 Esposizioni Firenze, dal 2 al 14 novembre 1971 ‘Ottone Rosai’, galleria Santacroce rif. 49 Bibliografia G. Faccenda ‘Rosai - L’ombra nascosta dentro’, Museo dell’Accademia Etrusca e della Città di Cortona, 9 maggio - 12 luglio 2009, pp. 82, 83 Firma ‘O. Rosai’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Galleria Santacroce, (FI); etichetta della Galleria Pananti, (FI) (al retro) base d’asta € 32.000 stima € 38.000 – 40.000 57 129 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 75 X 55 Autentica dell’artista su fotografia con timbro Volos Arte Moderna, Roma Firma ‘Chia’ (in basso a destra) Timbro Volos Arte Moderna, Roma (al retro) base d’asta € 9.000 stima € 12.000 – 14.000 129 130 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 L’Attesa, 2003 decollage su tela cm. 80 X 43 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, anno, dimensione ‘L’attesa 2003 80 x 43’ (al retro) 129 58 base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 131 131 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Cavalli presso un castello, 1958 olio su tela cm. 30 X 40 Autentica a cura di C. Bruni su fotografia, in data Roma, 13/05/1982 Bibliografia ‘Catalogo Generale Giorgio De Chirico dal 1951 al 1974 vol. VII’ a cura di C. Bruni Electa Editrice, rif. 1094 Firma ‘G. De Chirico’ (in basso a destra) Firma ‘Giorgio De Chirico’; dichiarazione notarile per autenticità (al retro) base d’asta € 70.000 stima € 100.000 – 120.000 59 132 132 Carla ACCARDI Trapani 1924 Segni neri su rosso, 2004 vinilico su tela cm. 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia con timbro dello Studio Accardi n. 19/05 in data 17.1.2005 Data, firma, titolo e misure ‘2004, Accardi, Segni neri su rosso, 60 x 50 848A‘ (al retro) base d’asta € 16.000 60 stima € 22.000 – 26.000 133 133 Daniel SPOERRI Galati 1930 Tischfuch, 2009 scultura-volume cm. 81.5 X 50.5 Autentica dell’artista su fotografia in corso Firma, titolo, data ‘Daniel Spoerri, Tischfuch: Alfalltuch Kolner Wall… 1979, Faux T.P… 2009’ (al retro) base d’asta € 16.000 stima € 24.000 – 28.000 61 134 134 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 Appeso e legato, 1968 olio su tela cm. 60 X 80 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, a cura di Giorgina Graglia Scanavino, in data 17/02/2010 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino – Catalogo Generale – vol. I’, Electa, Milano, 2000, p. 323, rif. 39 Firma, data ‘Scanavino 68’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, dimensioni ‘Scanavino 1968, Appeso e legato, cm 60 x 80’ (al retro) base d’asta € 17.000 stima € 24.000 – 28.000 135 135 Lucio FONTANA Rosario 1899 Comabbio 1968 Studi per architettura, 1950 inchiostro su carta cm. 29.7 X 20 Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia, con archivio n° 3761/1 Data ‘950’ (in basso a destra) Fronte 62 Retro base d’asta € 2.500 stima € 4.000 – 5.000 136 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Giglio, 1996 olio su tela con cornice dipinta cm. 60 X 60 Autentica della Galleria Executive Art Gallery (BA) Autentica dell’Archivio Mario Schifano su fotografia Firma e titolo ‘Schifano giglio’; etichetta ‘Archivio generale dell’opera pittorica di Mario Schifano n° archivio 493/96’ (al retro) base d’asta € 4.500 stima € 7.000 – 8.000 136 137 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 In fondo, 1988 smalto e acrilico su tela cm. 70 X 50 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia con numero 88/633 in data 01 Aprile 2009 Autentica dell’Archivio Mario Schifano su fotografia con n° 01599091212 in data 17 dicembre 09 Firma, data, titolo ‘Schifano, 88, In fondo’ (al retro) base d’asta € 5.500 stima € 8.000 – 9.000 137 63 138 Remo BIANCO Milano 1922 Milano 1988 Senza titolo, 1979 pittura e collage su cartone cm. 100 X 66 Autentica dell’Archivio Remo Bianco su fotografia n° 697 B.C. Firma, data, tecnica ‘Bianco, 79, collage’ (al retro) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 – 8.000 138 139 139 Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Record Vehicle Prototype, 1986-1988 legno smaltato e metallo cm. 7 X 105 X 4 Titolo, data, firma ‘Record Vehicle Prototype 1986-1988, Gianni Piacentino’ (sotto la base) base d’asta € 5.000 64 stima € 8.000 – 10.000 140 DADAMAINO Milano 1930 Milano 2004 False prospettive, 1973 olio su tela cm. 65 X 55 Autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia base d’asta € 12.000 stima € 18.000 – 20.000 140 141 141 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 The Beatles, 1991 emulsione e pittura su tela cm. 70 X 90 Autentica dell’artista su fotografia in data Milano 07/11/2001 Bibliografia ‘Mimmo Rotella – Il segno dei tempi’, p. 16 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Rotella, The Beatles’ (al retro) base d’asta € 8.500 stima € 12.000 – 14.000 65 142 Mario CEROLI Castel Frentano 1938 Le ninfee, 1996 legno di pino di russia dipinto cm. 85 X 85 X 19 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Ceroli 96’ (in basso a destra sul bordo del fiore) base d’asta € 10.000 stima € 16.000 – 18.000 143 Gualtiero NATIVI Pistoia 1920 Greve in Chianti 02/04/1999 Racconto spazio-tempo, 1963 tempera su tavola cm. 77 X 122 Autentica del figlio Berto Nativi su fotografia con archivio n°6312 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘G. Nativi, Firenze 1963’; etichetta Quadrante Studio d’Arte Contemporanea, (FI) (al retro) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 – 9.000 142 143 66 144 Alighiero BOETTI Torino 1940 Roma 1994 Le infinite possibilità di esistere, 1989 arazzo cm. 27 X 25 Autentica dell’Archivio Boetti su fotografia, con N° 4926, in data, Roma 28/03/2007 Data, firma ‘Alighiero Boetti, Peshawar, 1989’ (al retro) base d’asta € 14.000 stima € 22.000 – 25.000 144 145 145 Gianni DOVA Roma 1925 Pisa 1991 Senza titolo, anni 50 olio su tela cm. 60 X 70 Firma ‘Dova G.’ (in basso a sinistra) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 67 146 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 1911 Civitavecchia 2002 Senza titolo pastelli colorati su carta cm. 28 X 28 Autentica Archivio dell’Opera di Matta n. D 90/43 in data 24 aprile 1991 Firma ‘Matta’ (in basso a destra) base d’asta € 1.700 stima € 2.500 – 3.500 147 Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 Parigi 1986 Composition N°8, 1967 guoache su carta riportata su tela cm. 52 X 72 Firma, data ‘Schneider 67’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Lorenzelli, Milano; etichetta Galerie Proarta, Zurigo (al retro) base d’asta € 6.500 146 147 68 stima € 8.000 – 9.000 148 A.R. PENK Dresda 1939 Senza titolo, anni 2000 olio su tela cm. 100 X 80 Firma ‘A.R. Penk’ (in basso a sinistra) base d’asta € 29.000 stima € 35.000 – 40.000 148 149 Hermann NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2005 tecnica mista e collage su carta intelata cm. 134 X 134 Autentica dell’Archivio O.M. Theater su fotografia, firmata dall’artista e archiviata con N° 224, in data Prinzendorf 07/11/2008 Firma, data ‘Nitsch 2005’ (in basso a destra) base d’asta € 8.000 stima € 12.000 – 14.000 149 69 150 Davide NIDO Senago 1966 Orbisettanta, 2008 colle termofusibili su tela cm. 110 X 120 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia V. Coen, ‘Mondino and friends’, ed. Poleschi Arte, Milano, 2008-2009, p. 97 Titolo, firma, data ‘Orbisettanta, Davide Nido, 2008’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 13.000 – 15.000 150 151 Maurizio CATTELAN Padova 1960 Socio Onorario, 1990 busta con T-shirt piegata cm. 42 X 33.5 Titolo, firma, data ‘Socio Onorario, Maurizio Cattelan, 90’ (al centro) 151 70 base d’asta € 12.000 stima € 16.000 – 18.000 152 152 153 Mimmo ROTELLA Mario SCHIFANO Catanzaro 1918 Milano 2006 Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, anni 70 28 dic 1956 smalto su tela emulsionata cm. 80 X 100 decollage su cartone cm. 12 X 18 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella su fotografia n° 0803/DC956/000 Autentica dell’artista su fotografia in data, Milano 9.4.1999 Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, n. di arch. P.M.70/64 in data 30 aprile 1999 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1956-1982’ A) I°, Ed. Multistudio, n. pm 70/064, ill. p. 151 Firma ‘Schifano’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 15.000 – 17.000 153 71 154 Remo BIANCO Dergano 1922 Milano 1988 Senza titolo collage e tecnica mista su cartone, su tavola cm. 161 X 107 base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 155 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 Allegramente, 1966 tela emulsionata cm. 42 X 74 Bibliografia T. Trini ‘Rotella’, Prearo Editore, 1974, ill. (l’opera è pubblicata con le misure diverse) Titolo, firma, data ‘Allegramente, Rotella, 1966’ (al retro) 154 base d’asta € 7.500 stima € 10.000 – 11.000 155 72 156 156 DADAMAINO Milano 1930 Milano 2004 Volume a moduli sfasati, 1960 plastica fustellata a mano, 3 strati sovrapposti cm. 60 X 60 Autentica dell’archivio Dadamaino, a cura di F. Gualdoni, su fotografia, con n° 291/10, in data 23/06/2010 Scritta autografa ‘Dadamaino, Milano, via Bitonto 24, volume a moduli sfasati – cm 60 X 60, 1960’ (al retro) base d’asta € 38.000 stima € 54.000 – 60.000 73 157 157 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1989 olio su cartone cm. 100 X 110 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘S. Chia’ (in basso a destra) base d’asta € 28.000 74 stima € 40.000 – 50.000 158 158 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 2001 olio su tavola cm. 58 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma e data ‘Paladino 2001’ (al retro) base d’asta € 40.000 stima € 55.000 – 65.000 75 159 Franco FRANCESE Milano 1920 Milano 1996 Uva, 1973 olio su tela cm. 86 X 70 Autentica di Alfredo Paglione, Appiani Arte Trentadue (MI) su fotografia, in data 11.5.2000 Firma, data ‘F. Francese 73’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Uva, F. Francese 73’ (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 10.000 – 12.000 160 Ennio MORLOTTI Lecco (LC) 1910 Milano 1992 Trancio di limoni, 1960 olio su cartoncino intelato cm. 33 X 48 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 16/02/1988 Firma, data ‘Morlotti 60’ (in basso a sinistra) base d’asta € 6.000 159 160 76 stima € 8.000 – 10.000 161 Alfredo CHIGHINE Milano 1914 Pisa 1974 Composizione, 1960 olio su tela cm. 81 X 65 Autentica del Comitato Alfredo Chighine su fotografia Bibliografia T. Gipponi ‘Ennio Morlotti – Alfredo Chighine’, Ed. Poleschi Arte, Milano, 2007/08, p. 72 Firma, data ‘Chighine 1960’ (in basso a destra) Data, dimensioni, titolo ‘1960, 81 x 65, Composizione’ (al retro) base d’asta € 25.000 stima € 34.000 – 38.000 161 162 162 Gianfranco FERRONI Livorno 1926 Bergamo 2001 Oggetti, 1967 olio su tela cm. 60 X 70 Firma, data ‘Ferroni 67’ (in basso a sinistra) Titolo, data, firma’ Oggetti 1967 Ferroni G.’; etichetta Galleria La Bussola, Bari (al retro) base d’asta € 13.000 stima € 18.000 – 21.000 77 163 Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Landscape, 1965 collage e sughero su tavola cm. 65 X 54 Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia in data Milano 6 aprile 2006 Titolo, firma, data ‘Landscape, Roberto Crippa, 1965’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 164 Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1951 olio su tela cm. 40 X 50 Autentica del figlio R. Crippa Jr. su fotografia, con archivio n° ADN. M/3/VII/03 Firma, data ‘R. Crippa, 1951’ (al retro) base d’asta € 12.000 163 164 78 stima € 16.000 – 18.000 165 Renato GUTTUSO Bagheria 1911 Roma 1987 Figure in barca, 1963 tempera su cartoncino cm. 67 X 50 Autentica dell’Archivio Guttuso su fotografia n° 1815411695, in data Roma 13 maggio 2006 Dedica, firma, data ‘all’amico Ferrero con l’antica stima e l’affetto di Renato Guttuso, Roma 24/7/63’ (in basso a sinistra) base d’asta € 15.000 stima € 24.000 – 26.000 165 166 Nino CAFFÈ Alfedena 1909 Pesaro 1975 Natura morta, 1955 olio su tela cm. 59 x 100 Autentica dell’Archivio Nino Caffè su fotografia a cura del Dott. G. Borghi, con n° B/1059BB Firma ‘N. Caffè’ (in alto a sinistra) Etichetta dell’Archivio Nino Caffè (al retro) base asta € 11.000 stima € 14.000 – 16.000 166 79 167 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 Tuscania 1990 Quattro cavalli al pascolo olio su tela cm. 70 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) Provenienza: Collezione Galleria Medea (MI) base d’asta € 4.200 stima € 6.000 – 7.000 167 168 168 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 Parigi 1994 Senza titolo, anni 50 olio su tela cm. 50 X 60 Autentica dell’Archivio Orfeo Tamburi, con n° 1288GG, in data 08/05/2004 Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra) Provenienza: La casa dell’arte – Sasso Marconi; Studio AZ – Milano (al retro) base d’asta € 4.500 80 stima € 6.000 – 7.000 169 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 Roma 1978 Orfeo di Gluck (costume per Eros), 1971 tempera su cartone cm. 29 X 19 Dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Spirale Arte (MI) Bibliografia C. Bruni ‘Catalogo Generale Giorgio De Chirico – volume V – opere dal 1951 al 1974’ Ed. Electa, n. 783 Titolo, firma e note ‘Eros, G. de Chirico, Meme motif derrière’ (in alto e in basso, sul fronte) Etichetta al retro della Galleria Alexander Iolas (MI) (al retro) base d’asta € 20.000 stima € 26.000 – 30.000 169 170 170 Virgilio GUIDI Roma 1891 Venezia 1983 Testa tragica, 1968 olio su tela cm. 150 X 180 Bibliografia ‘Virgilio Guidi – I colori della luce’, Collezione Maria Vittoria Guidi, Galleria Contini (VE) 2002, p. 173 Provenienza: Galleria Bluart, Padova base d’asta € 28.000 stima € 36.000 – 38.000 81 171 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Open composition, 2008 olio su tela cm. 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi 2008’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni, ‘Mark Kostabi, Open composition, 2008, 100x100’ (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 9.000 171 172 Mizokami KAZUMASA 1958 Senza titolo, 2002 terracotta dipinta cm. 20 X 25 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kazumasa, 2002’ (sotto la base) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.500 172 173 Eva FISCHER Daruvar, Jugoslavia 1920 Paesaggio, anni 60 olio su tela cm. 54 X 73 Firma ‘Eva Fischer’ (in basso a sinistra) Tecnica, firma ‘olio su tela, Eva Fischer’ (al retro) 173 82 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 174 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, 1973-1978 tecnica mista su carta cm. 100 X 70 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, archiviazione N° 73-78/304, in data Roma, 30/09/2002 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su carta 1955-1998’, Ed. Multistudio, p. 73 rif. 73-78/304 Firma ‘Schifano’ (al centro) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.000 174 175 Maurizio CANNAVACCIUOLO Napoli 1954 Piccoli vizi, 2000 tecnica mista su tela cm. 100 X 70 Autentica della Galleria VM21 (Roma) su fotografia Titolo, firma ‘Piccoli vizi, Maurizio Cannavacciuolo’; etichetta della Galleria Gian Enzo Sperone, Roma (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 4.000 175 83 176 180 Stefano BRUNELLO Stefano BRUNELLO 1960 1960 acrilico su tela estroflessa cm. 63 X 63 acrilico su tela estroflessa cm. 65 X 65 Autentica dell’artista su fotografia, Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 Struttura architettura, 2009 176 Mandela, 2010 180 177 181 Riccardo LICATA Ernesto TRECCANI Torino 1929 Milano 1920 - 2009 acquarello su carta cm. 15.5 X 10.5 acrilici su tela cm. 50 X 35 Autentica dell’artista su fotografia, in data 04/01/2004 Autentica dell’Archivio Treccani su fotografia, con n. 004103, in data 30/06/2008 Senza titolo, 1997 La camera rosa, 1995 base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 181 177 178 182 Marco LODOLA Max MARRA Dorno 1955 Paola (CS), 1950 Senza titolo, anni 90 Mascheramenti di fine secolo: Pinocchio, 2000 tecnica mista su carta cm. 33 X 24 Autentica dell’artista su fotografia OFFERTA LIBERA matita su carta cm. 33 X 43 182 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 178 183 179 Stanley TOMSHINSKY Fabio DE POLI New York 1935 - Milano 2004 Genova 1947 olio su tela cm. 60 X 70 acrilici su tela cm. 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia OFFERTA LIBERA Dream Figures, 1985 179 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 Tableau noir, 1982 183 184 188 Marco PERRONI Ugo CARREGA Como 1970 Genova 1935 tecnica mista su carta intelata cm. 69 X 49 gouache su carta cm. 42 X 30 Autentica dell’artista in corso OFFERTA LIBERA L’omicida, 1994 Oro, 1977 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 184 188 189 185 Shozo SHIMAMOTO Francesco DE MOLFETTA Osaka 1928 Garbagnate Milanese 1979 fotografia a colori cm. 29.5 X 44.5 tecnica mista su carta cm. 29.5 X 42 Untitled, 2003 Performance 185 Esemplare unico OFFERTA LIBERA 189 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 190 Enrico MANERA 186 Asmara, Eritrea 1947 Universal, 2003 Maurizio GALIMBERTI smalto su tela cm. 40 X 50 Meda 1955 RossoTappetoGiudecca pigmenti su cartoncino cm. 37.5 X 55.5 186 Autentica dell’artista su fotografia con timbro dell’Archivio Nordest, n° 3171 base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 187 Autentica dell’artista su fotografia 190 OFFERTA LIBERA 191 191 Bruno LANDI 187 Adalberto ABBATE 1946 Il grande salto, 2006 polimaterico cm. 25 X 10.5 X 10.5 Autentica dell’artista su fotografia OFFERTA LIBERA Roma 1941 Composizione, 2004 olio su tela cm. 80 X 40 Autentica dell’artista su fotografia su etichetta dell’Archivio Landi n° 1627/2010 in data 1.10.2010 base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 192 196 Remo BRINDISI Giancarlo CAZZANIGA Roma 1918 Milano 1996 Monza 1930 olio su tela cm. 40 X 30 olio su tela cm. 92 X 73 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 Venezia Quercetta al poggio, 1972 196 192 193 197 Fathi HASSAN Fabio DE POLI Il Cairo 1957 Genova 1947 olio su tela cm. 27 X 22.5 acrilici su legno collage e tecnica mista su cartone cm. 83 X 72 Contenitore dell’anima, 2001 Senza titolo, 1999 Autentica su foto dell’artista OFFERTA LIBERA base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 197 193 194 198 Aldo MONDINO Edoardo FRANCESCHINI Torino 1938 Torino 2005 1928 - 2006 pastelli a cera su carta cm. 38 X 49 tecnica mista su carta cm. 50 X 70 Senza titolo, 1962 194 Autentica dell’Archivio Mondino su fotografia Composizione 198 base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 195 Leonardi LEONCILLO Spoleto 1915 Roma 1968 199 Corpo dolente, 1958-1959 guache su carta cm. 70 X 50 SARENCO (Isaia Mabellini) Vobarno (Brescia) 1945 Un cimitero musulmano a St. Louis, Senegal, 1990 Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia in data Roma, 06 ottobre 1994 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 195 199 fotografia a colori cm. 30 X 45 OFFERTA LIBERA 200 200 204 Luciano ORI Luciano ORI Firenze 1928 Firenze 1928 5 poesie del quotidiano, 1993 Con te with you, 1977 srittura e collage su cartoncino cm. 28.5 X 19 5 litografie firmate e numerate cm. 47 X 32 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 Edizione di 60 esemplari OFFERTA LIBERA 201 Julien BLAINE Rognac 1942 Poeme metaphisique africain, 1993 204 tecnica mista su carta in 6 parti cm. 29 X 21.5 cadauno 201 205 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 SKIN 1964 Marylin, 2007 202 205 spray su tavola cm. 34 X 62 OFFERTA LIBERA Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Versus, 1970 tecnica mista su carta cm. 12 X 8 206 SARENCO (Isaia Mabellini) base d’asta € 400 stima € 500 – 1000 Vobarno (Brescia) 1945 Man Ray and Marcel Duchamp playing chess, 1993-1994 legno intagliato e dipinto cm. 32 X 28 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 202 206 207 203 Lamberto PIGNOTTI Lucia MARCUCCI Firenze 1926 Firenze 1933 Penso che una corona mi starebbe bene, 1972 Journal tecnica mista su tela cm. 100 X 70 tempera su fotografia cm. 25 X 18.5 base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 203 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 207 208 212 Joaquim FALCO’ Y PUJOL Moto, 1989 Manuela MENICI 212 Prato 1977 Sperando che sogni, 2003 olio su tela cm. 130 X 97 olio e collage su tela cm. 30 X 120 OFFERTA LIBERA OFFERTA LIBERA 213 208 Ugo CARREGA Genova 1935 Quadro da tavolo, 1993 assemblaggio su tavola diametro cm. 50 209 Roberto CASTRO POLO Autentica dell’artista su fotografia L’Avana 1951 Testa, 1991 serigrafia a colori su plexiglas montata su plexiglas cm. 15 X 15 213 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 OFFERTA LIBERA 214 209 Marco PERRONI Como 1970 Solite figure, 1998 tecnica mista su carta intelata cm. 98 X 78 210 Autentica dell’artista in corso Paul KOSTABI Bibliografia ‘Marco Perroni, Circo delle visioni’, Poleschi Arte, Forte dei Marmi, 1999, ill. a colori Whittier (USA) 1962 Filthy Animal, 2009 olio su tela cm. 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia in data 2010 214 base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 OFFERTA LIBERA 210 215 Pino DEODATO 211 Nao di Jonadi 1950 Paul KOSTABI Tanti auguri, 1982 collage su cartoncino cm. 17 X 11.5 Whittier (USA) 1962 The Merger, 2009 olio su tela cm. 28 X 30 base d’asta € 300 stima € 500 – 1.000 Autentica dell’artista su fotografia in data 2010 211 OFFERTA LIBERA 215 216 220 Il Papero rosso Massimo BARZAGLI Nella stanza al tramonto, 1997 Marradi 1960 olio e collage su tavola cm. 84 X 45.5 acrilici e smalti su tela cm. 40 X 50 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 Autentica dell’artista su fotografia con timbro Archivio n. 167 in data Prato, 22.3.2009 Fishwatching 220 base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 221 Ben PATTERSON Pittsburgh 1934 Senza titolo, 2000 assemblage cm. 74 X 20 216 Autentica dell’artista su fotografia 217 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 Emmett WILLIAMS Greenville 1925 Berlino 2007 Memories of the african queen, 1990 Patchwork cm. 103 X 80 OFFERTA LIBERA 217 218 221 Sergio SCATIZZI 222 Gragnano 1918 Firenze 2009 Antonio VANGELLI Il vaso nero, anni 2000 1917-2004 olio su cartone cm. 50 X 35 Composizione contrapposta, 1975 olio su tela cm. 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia con etichetta dell’Archivio in data 5 dicembre 2008 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 1000 stima € 1.500 – 2.000 222 218 223 219 Ugo NESPOLO Gerardo PAOLETTI Mosso Santa Maria (Bi) 29/05/1941 Prato 1974 Senza titolo La pioggia nel pineto, 2000 fotografia a colori cm. 20 X 30 spray su tela cm. 120 X 200 219 OFFERTA LIBERA 223 OFFERTA LIBERA 90 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA seconda SESSIONE giovedì 19 maggio 2011 ore 18.30 dal lotto 224 al 425 Per partecipare all’asta è necessario registrarsi e richiedere il numero di partecipazione 224 225 225 224 Sergio DANGELO Walter VALENTINI Milano 1932 Pergola 1928 tecnica mista su tela cm. 40 X 30 tecnica mista su tavola cm. 25 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘S. Dangelo’ (in basso al centro) Misure, titolo, firma ‘25 x 25, Sky6, Valentini’; etichetta dell’artista (al retro) base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 2.000 Piccola bufera, 1980 Sky6, 2004 stima € 3.500 – 4.000 226 226 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1933 Livre brulé, 2010 combustione su libro cm. 31.5 X 44 Fotografia dell’artista nell’atto di firmare l’opera Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso al centro) base d’asta € 500 92 stima € 1.000 – 1.500 227 Pino PINELLI Catania 01/07/1938 Rosso pittura su cartoncino cm. 19 X 10 Autentica dell’artista su fotografia Tecnica, firma ‘Pittura su carta, Pino Pinelli’ (al retro) base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 228 Angelo DAVOLI Reggio Emilia 1960 Inside, 2003 olio su tavola cm. 40 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, anno, firma ‘Inside, 2003, Angelo Davoli’; etichetta MiArt 2003 (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 229 Giò POMODORO Orciano di Pesaro 1930 Milano 2002 Architravi spezzate, 1983 matite colorate su carta cm. 26 X 18 Autentica dell’artista su fotografia Data, titolo, firma ’83 travi spezzate, Giò Pomodoro’ (in basso a destra) base d’asta € 800 227 stima € 1.500 – 2.000 228 229 93 230 Marco GRASSI Milano 1966 Love me tender, 2003 olio su tela cm. 140 X 185 Sigla, data, titolo ‘Questo l’ho fatto io, G.M. 03, Love me tender’ (al retro) base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 2.500 231 Sebastiano BALBO 230 Torino 1956 Black hole, 2010 legno e smalti cm. 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, dimensioni, tecnica, firma ‘Black hole, 2010, 50x50, legno e smalti, Sebastiano Balbo’ sull’etichetta dell’artista (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 232 Sabrina CONOTTER Trento 1983 Uomo o colore schiavo, 2009 acrilico e tecnica mista su tela cm. 120 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘S. Conotter’ (in basso a destra) Luogo, data, titolo, firma ‘Tn, 29/10/2009, Uomo o colore schiavo, Sabrina Conotter’ (al retro) base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.500 231 232 94 233 LEO Asmara (Eritrea) 1971 Il bosco, 2007 spray su tela cm. 110 X 110 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘StreetArt 1 dicembre 2007-12 gennaio 2008’, presentazione di G. Gaudio e testi di V. Sgarbi, Ed. Telemarket Communication, p. 167 Firma, data, titolo ‘Leo, 2007, Il bosco’ (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.500 233 234 Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 Milano 1995 Danzatrice, 1970 bronzo h. cm 56 Autentica dell’artista su fotografia e sottoscritta dal notaio P. Rivera, in data Milano, 08/07/1993 Bibliografia V. Matieu, V. Rivosecchi ‘Come nasce l’opera d’arte’, Ed. Eldec, Roma, 1999, p.207 e in copertina Edizione di 230 esemplari Firma ‘Messina’ (sulla base) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.000 234 235 Antonio PEDRETTI Gravirate (VA) 1950 Senza titolo, anni 90 olio su tela cm. 40 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Pedretti’ (in basso a destra) Firma ‘Pedretti’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 235 95 236 Marco GRASSI Milano 1966 My personal trainer, 2002 acrilico su tela cm. 140 X 185 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, sigla, data ‘My personal trainer, questo l’ho fatto io, G. M. 02’ (al retro) base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 2.500 236 237 Barbara NAHMAD Milano 1967 CCCP, 2004 olio e smalto su tela cm. 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma ‘CCCP 2004, Barbara Nahmad’ (al retro) base d’asta € 1.100 stima € 1.500 – 2.000 237 238 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCQTG6/15, 1971 6 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 65 X 65 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia D. Marangon, ‘Franco Costalonga, immagini e percezioni’ ed. GlobArt Gallery, 2010, p. 67, ill a colori Firma, titolo, firma data ‘Costalonga OCQTG6/15, F. Costalonga 1971’ (al retro) 238 96 base d’asta € 3.800 stima € 5.000 – 6.000 239 239 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Atanor, 1988 olio su tela cm. 120 X 120 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Atanor, Omar Galliani, 1988’; etichetta ‘The 4th International Contemporary Art Fair’, december 7-11 1989, Los Angeles Convention Center (al retro) base d’asta € 9.000 stima € 13.000 – 16.000 240 Marco LODOLA Dorno 1955 Vespina, 2009 perspex e neon cm. 92 X 65 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, tecnica, data, misure ‘Marco Lodola, Vespina, perspex più neon, 2009, 92 x 65 x 12’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 240 97 241 Bruno BONALDI Venezia 1951 Ricordando l’autunno, 2008 pittura su tela cm. 80 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘Bruno Bonaldi – Emozioni coloranti’, a cura di P. Rizzi, 2010, pp. 12-13 Data, firma ‘08, Bonaldi’ (in basso al centro) Firma, data, titolo, tecnica, dimensioni ‘Bonaldi, 08, Ricordando l’autunno, tecnica mista su tela, cm 100 x 80’ (al retro) 241 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 242 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 Milano 1992 Nudi, 1982 tecnica mista su carta cm. 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia archiviata con il n° 1868 Firma ‘Cassinari’ (in basso al centro) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.000 242 243 Simone BUTTURINI Verona 1968 Amsterdam, 2005 tecnica mista su tela cm. 80 X 90 Autentica dell’artista su fotografia, in data Verona, 18/01/2011 Bibliografia F. De Santis ‘Simone Butturini – Dal tempo dell’esistenza al tempo dell’immaginazione’, Silvana Editoriale, 2007, p. 41 Sigla dell’artista ‘Boss’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, dimensioni, firma, data ‘Amsterdam, t.m. su tela, cm 80 x 90, Simone Butturini, 05’ (al retro) 243 98 base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 244 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Vento serale, 2007 pastello su carta cm. 30 X 50 Autentica dell’artista su fotografia in data, Milano, 18.05.07 Bibliografia ‘Argot’, a cura di A. Zanchetta, Ed. DepArt (MI), p. 20, 21 Firma, data ‘Addamiano, 07’ (in basso a destra) Timbro e etichetta della Galleria DepArt, Milano (al retro) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 244 245 Titina MASELLI Roma 1924 Roma 2005 Parigi, 1972 olio su tela cm. 60 X 60 Autentica della Galleria Fidia (Roma) su fotografia Firma, titolo, data ‘Titina Maselli Parigi 1972’ (al retro) base d’asta € 4.200 stima € 5.500 – 6.500 245 246 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri – Fez 25, 2010 pasta di marmo su tela dipinta cm. 20 X 25 Autentica dell’artista su fotografia in data 28.1.2011 Titolo, firma, data ‘Fez, Sergio Fermariello 2010’ (in basso, sul bordo) base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 2.500 246 99 247 248 247 248 Marco LODOLA Nino CAFFÈ Dorno 1955 Alfedena 1909 Pesaro 1975 Ballerini, 2009 Senza titolo perspex e neon cm. 69 X 52 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data, misure ‘Marco Lodola, Ballerini, 2009, 69 x 52x 12’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 tecnica mista su carta cm. 50 X 30 Autentica dell’Archivio Nino Caffè, a cura di G. Borghi n° MNIOLA/N00 Firma ‘Caffè’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 249 Alessandro BELLUCCO Torino 1970 Cacacuo, sapore di casa, 2001 olio su tela cm. 120 X 120 Autentica dell’artista su fotografia, in data 10/04/2002 Titolo, data, firma ‘Cacacuo, sapore di casa, 2001, Alessandro Bellucco’ (al retro) 249 100 base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 250 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 Milano 2007 Lo stallone berbero olio su tela cm. 25 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘G.F. Gonzaga, Lo stallone berbero’ (al retro) base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 250 251 Angelo DAVOLI Reggio Emilia 1960 Inside, 2003 olio su tavola cm. 40 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma ‘Inside, 2003, Angelo Davoli’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 251 252 Mimmo GERMANÀ Catania 1944 Busto Arsizio 1992 Al bagno, 1989 olio su tela cm. 70 X 90 Autentica dell’Archivio Germana’ su fotografia n. 819 a cura della Galleria L’Acquario, Giulianova Firma, data, titolo ‘M. Germana’ 1989, Al bagno’ (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 252 101 254 253 253 254 Mark KOSTABI Marco GRASSI Los Angeles 1960 Milano 1966 olio su tela cm. 30 X 30 olio su legno e poliestere cm. 125 X 187 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi 2010’ (in alto a sinistra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, The we pad, 2010, 30 x 30 cm, 08-11-10 Drawee’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Titolo, autentica, sigla, data ‘Self Service, questo l’ho fatto io, GM, ‘03’; timbro Galleria Magrorocca, Milano (al retro) base d’asta € 1.500 base d’asta € 1.500 The we pad, 2010 Self Service, 2003 stima € 2.500 – 3.000 stima € 2.000 – 3.000 255 Stefano SODDU Cagliari, 1946 Mistero 3, 2009 tecnica mista su tavola cm. 75 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia C. Caputo Di Roccanova, S. Soddu ‘Cerchioquadrato’, a cura di P. Bolpagni, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 2009, p. 52 Firma, data, titolo ‘Stefano Soddu 2009 Mistero 3’ (al retro) 255 102 base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 256 257 256 257 Riccardo LICATA Giorgio GRIFFA Torino 1929 Torino 1936 tempera e pastello su cartoncino cm. 35 X 50 acrilico su carta cm. 58 X 76 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Griffa 2009’ (in basso a sinistra) Favonio, 1998 Senza titolo, 2009 Bibliografia G. Barbero ‘Licata – Il giardino abitato’, Verso L’arte Edizioni, p.71 base d’asta € 1.600 Firma, data ‘Licata 98’ (in basso a destra) base d’asta € 2.000 stima € 2.000 – 3.000 stima € 3.500 – 4.500 258 Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 2006 tempera su cartoncino cm. 76.5 X 57.5 Firma, data ‘Vago 2006’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 258 103 xx 259 259 260 260 Antonio POSSENTI Bruno BONALDI Lucca 1933 Venezia 1951 olio su cartone telato cm. 30 X 20 pittura su tela cm. 100 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in basso al centro) Firma ‘Possenti’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Nel bosco base d’asta € 1.000 Composizione con viola, 2008 Bibliografia ‘Bruno Bonaldi – Emozioni coloranti’, a cura di P. Rizzi, 2010, pp. 14-15 stima € 1.500 – 2.000 Data, firma ‘08, Bonaldi’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Bonaldi, 08, Composizione con viola’; timbro dell’artista (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 261 Marco LODOLA Dorno 1955 Pin Up, 2008 perspex e neon cm. 80 X 118 X 12 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, tecnica, data, misure ‘Marco Lodola, Pin Up, perspex più neon, 2008, 80 x 118 x 12’ (al retro) 261 104 base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 4.000 262 262 263 263 Mario RACITI Mimmo ROTELLA Milano 1934 Catanzaro 1918 - Milano 2006 olio su tela cm. 60 X 50 effacage su carta cm. 99.5 X 70 Autentica dell’artista su fotografia in data nov. 08 Firma, data ‘M. Raciti 64’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘M. Raciti 64, Faro e contro-luce’ (al retro) Autentica della Fondazione Rotella su fotografia n° 0271 EF 975/000 Firma, data ‘Rotella 75’ (in basso a destra) base d’asta € 1.000 base d’asta € 6.500 Faro e contro-luce, 1964 Senza titolo, 1975 stima € 1.500 – 2.000 stima € 8.000 – 9.000 264 Piero MOSTI Massa 1940 Muro, 1998 affresco su tavola cm. 50 X 61 Bibiliografia ‘Piero Mosti’ San Gregorio Art Gallery, Venezia, 1998, ill. Firma ‘Mosti’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica ‘P. Mosti, Muro, Affresco’; etichetta Poleschi Arte, Lucca, n. 825 (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 264 105 266 265 265 266 Enzo FABBIANO Crotone 1963 Jan VAN DEN ALBEEL Ferita, 2009 VII Mini Diotiima, 1967 tecnica mista / combustioni su compensato cm. 40 X 40 olio su tela cm. 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data, ‘VII Mini Diotiima, Van den Albeel ‘67’ (al retro) Bibliografia ‘Enzo Fabbiano – I viaggi della materia’, a cura di G. Di Genova, Galleria d’Arte Il Futurista, Crotone, 2009, p.27 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 Titolo, firma, data ‘La ferita, Enzo Fabbiano, 2009’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 267 Carmine CICCARINI Chieti, 1956 Landing on NY, 2008 olio su tela cm. 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Opera pubblicata nel sito dell’artista Titolo, data, dimensioni, firma, tecnica ‘Landing on NY, 2008 cm 70 x 100 Ciccarini olio su tela’ (al retro) 267 106 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 268 268 269 269 MALIPIERO (Piero Maffessoli) Rino VALIDO Brescia 1934 Varazze 1947 tecnica mista su fotografia cm. 47 X 47 olio e terre su tela cm. 100 X 100 Autentica della galleria Armanda Gori Arte (PO) su fotografia Firma ‘Malipiero’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 300 Firma, data, titolo, dimensioni, tecnica, ‘Valido 2010 La palma negli orti, 100 x 100 olio e terre, pubblicato mostra – Il tempo ritrovato -’ (al retro) Ingrid, 2010 La palma negli orti, 2010 stima € 500 – 1.000 Bibliografia ‘Rino Valido – Il tempo ritrovato’, Palazzo Lomellino, Genova, 2010 base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 270 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Il vampiro, 2004 pittura su stampa fotografica cm. 47 X 31.5 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Il vampiro, F. De Molfetta, 2004’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 270 107 271 Mario CEROLI Castel Frentano 1938 Lui, 1971 legno di pino di russia cm. 32 X 32 X 6.5 Edizione di 90 esemplari Firma, data, ‘Ceroli, 71’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 2.000 – 2.500 271 272 Julio LE PARC Mendoza 1928 Relief 19, 1970 tecnica mista cm. 50X 83 X 4 Autentica a cura di Denise René su fotografia, in data Parigi 07-09-2004 Edizione di 200 esemplari Etichetta Editions Denise René 1970 (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 272 273 Enrico BAJ Milano 1924 Vergiate 2003 Personaggi serigrafia su feltro applicato su cartone cm. 104 X 162 Edizione di 99 esemplari Firma ‘Baj’ (in basso a destra) 273 108 base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.500 274 Bruno CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Volevo il vento, 2008 collage e tecnica mista su tavola cm. 55 X 40 Autentica dell’artista su fotografia n. SER8VE in data 1.7.2008 Fotografia dell’artista mentre esegue l’opera Sigla, data, titolo ‘B.C.Volevo il vento’ (al retro) base d’asta € 2.400 stima € 3.000 – 4.000 274 275 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Centaurus, 1990 olio su tela cm. 50 X 70 Autentica dell’artista su fotografia in corso Firma, data, titolo ‘Olivieri, 90, Centaurus’ (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 2.500 – 3.000 275 276 Thorsten KIRCHHOFF Copenaghen 1960 Voodoo, 2000 riporto fotografico su vetro trattato cm. 50 X 75.5 Autentica dell’artista su fotografia, in data 26/02/2000 Firma, data, titolo ‘Kirchhoff, 2000, voodoo’ (al retro) base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 4.000 276 109 277 277 278 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1950 Tre vele sul Garda olio su tela cm. 60 X 80 278 Antonio POSSENTI Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 Lucca 1933 Un sogno, 2006 olio su tavola cm. 70 X 30 stima € 2.000 – 2.500 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.500 279 Remo SQUILLANTINI Stia 1920 Firenze 1996 Tentazione, 1994 olio e tecnica mista su cartoncino cm. 70 X 50 Autentica dell’Archivio Squillantini a firma R. Bianco n° RS324/G in data 30 10 1995 Firma ‘Squillantini’ (in basso a destra) 279 110 base d’asta € 2.200 stima € 3.500 – 4.000 280 280 281 Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 90 X 70 Autentica dell’Archivio Mimmo Germanà su fotografia con n° 131 a cura della Galleria L’Acquario, Giulianova Firma, data, titolo ‘M.Germanà, 1990, S.t.’ (al retro) base d’asta € 1.800 stima € 3.000 – 3.500 281 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921 - Milano 2007 La tigre Omaggio a Gustav Sorandi, anni 90 olio su tela cm. 56 X 46 Bibliografia C. Rizzi, F. Boni ‘Giovanfrancesco Gonzaga’ ed. G. Corbelli (BS) 1994 pag. 110 ill. 25 Firma ‘G. Gonzaga’ (in basso a destra) base d’asta € 2.800 stima € 3.500 – 4.000 282 NORBERTO Spello 1927 - Spello 2009 Rosso e giallo olio su tavola cm. 38 X 18 Firma ‘Norberto’ (in basso a destra) Timbro dell’artista, titolo, misure, tecnica, ‘Norberto Proietti, Rosso e giallo, 38 x 18, olio’ (al retro) base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 3.500 282 111 283 283 284 284 Tano FESTA Mimmo GERMANÀ Roma 1938 Roma 1988 Catania 1944 Busto Arsizio 1992 olio su tela cm. 100 X 70 olio su tela cm. 40 X 30 Autentica su foto dell’Archivio Tano Festa n°BI00340/380 Firma e data ‘Festa 86’ (al retro) Autentica dell’Archivio Mimmo Germanà su fotografia con n° 863 a cura della Galleria L’Acquario, Giulianova Sigla, data ‘M.G., 1989’ (al retro) Senza titolo, 1986 base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.500 Senza titolo, 1989 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 285 Walter PIACESI Ascoli Piceno 1929 Fine agosto a Cattolica olio su tavola cm. 70 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo ‘Walter Piacesi, Fine agosto a Cattolica’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica, dimensioni ‘Walter Piacesi, Fine agosto a Cattolica, olio su tavola, 70x100’ (al retro) 285 112 base d’asta € 7.000 stima € 10.000 – 12.000 286 286 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 Trevi 2008 Senza titolo, 1996 tecnica mista su carta cm. 70 X 100 Autentica su fotografia dell’Archivio Uncini n. 96-071-C a cura della Galleria Fumagalli, (BG) Firma, data ‘Uncini 96’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Fumagalli, (BG) (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 9.000 287 Vincenzo BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 100 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Vincenzo Balsamo 95’; timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo con n° 232.A; base d’asta € 2.000 stima € 3.000 – 4.000 287 113 288 Mino MACCARI Siena 1898 Roma 1989 Figure, anni 70 olio su tela cm. 40 X 50 Autentica dell’Archivio su fotografia con il n°4124 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 4.500 288 289 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Ri-natura, 2005 tecnica mista e collage su carta cm. 56 X 76 Bibliografia V. Dehò, ‘Concetto Pozzati, Irrinunciabile pittura’ ed. Armanda Gori Arte, Prato 2008, p. 30 Titolo, firma, data ‘Ri-natura, Pozzati 05’ (in basso a sinistra) base d’asta € 1.400 stima € 2.000 – 3.000 289 290 Guillame CORNEILLE Liegi 1922 Oiseau et lune, 1994 pastelli a cera su carta cm. 23.5 X 18 Firma, data ‘Corneille, 94’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria San Carlo, Milano n. 3/95/cor 166 (al retro) 290 114 base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 291 Giuseppe MIGNECO Messina 1907 Milano 1997 Contadino olio su tela cm. 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale G. Migneco n. 4724-B a cura della Galleria Bonaparte, (MI) Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Migneco, Contadino con l’erba’; timbro ‘Catalogo generale Giuseppe Migneco, n. 4724-B’ (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 10.000 291 292 Giuseppe MIGNECO Messina 1907 Milano 1997 Contadino con limoni, anni 80 olio su tela cm. 30 X 24 Bibliografia ‘Migneco – Catalogo generale vol. IV’ a cura di N. Luciani, ed. Bonaparte Milano, p. 277, rif. 2 Firma ‘Migneco’ (in basso al centro) Scritta autografa ‘Questo dipinto è opera mia, Migneco’; timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n° 3360 (al retro) base d’asta € 4.700 stima € 6.000 – 7.000 292 115 293 294 294 293 Jorrit TORNQUIST Gianni DOVA Graz 1938 Roma 1925 - Pisa 1991 tessuti e acrilico su tela cm. 74 X 54 tempera su cartone cm. 76 X 56 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Tornquist 99’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Dova’ (in basso a destra) base d’asta € 4.400 base d’asta € 3.500 Senza titolo, 1999 Acquario, anni 70 stima € 5.500 – 7.500 stima € 5.000 – 6.000 295 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Espansione, 2003 olio su tavola cm. 80 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘Espansione, Costalonga 03’; etichetta Overtime Art, Forlì (al retro) 295 116 base d’asta € 1.200 stima € 1.500 – 2.000 296 Claudio OLIVIERI Roma 1934 A quando, 2007 olio su tela cm. 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia in data Milano 5 ott. 2008 Firma, data, titolo ‘Olivieri 07, A quando’, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte, (MI) (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 9.000 296 297 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela cm. 90 X 70 Autentica su fotografia dell’Archivio Tano Festa n° 80009/R353 Provenienza collezione Collina Firma ‘Festa’; etichetta Galleria Rosenberg, (MI) (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 3.000 297 117 298 299 298 299 Sante MONACHESI Vincenzo BALSAMO Macerata 1910 - Roma 1991 Brindisi 1935 olio su tela cm. 70 X 50 olio su tela cm. 70 X 50 Autentica di Giacomo Tommolini su fotografia con il n° NA97102657900 Firma ‘Monachesi’ (in basso a destra) Timbro Galleria Lazzari, Roma (al retro) Autentica dell’Archivio Balsamo su fotografia Firma e timbro ‘Balsamo, a Enzo con simpatia, Archivio Balsamo n° 214’ (al retro) Parigi base d’asta € 3.000 Senza titolo, 1990 base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 4.500 stima € 4.000 – 5.000 300 Antonio PEDRETTI Gravirate (VA) 1950 Metamorfosi olio su tela cm. 90 X 110 Fotografia dell’artista con l’opera Firma ‘Pedretti’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Metamorfosi, Pedretti’ (al retro) 300 118 base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 301 Tino STEFANONI Lecco 1937 I cubi 36c, 1974 tecnica mista su tela cm. 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Tino Stefanoni 1974’ (in basso a destra) Titolo ‘I cubi’; etichetta Studio Sant’Andrea, (MI) (al retro) base d’asta € 4.400 stima € 6.000 – 7.000 301 302 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2004 cromolux su tela cm. 150 X 300 Autentica dell’artista su fotografia Data, firma ‘2004, Roberto Coda Zabetta’ (al retro) base d’asta € 6.800 stima € 9.000 – 11.000 302 119 303 304 303 304 Omar RONDA Mark KOSTABI Portula (Bi) 1947 Los Angeles 1960 tecnica mista su resina cm. 70 X 70 olio su tela cm. 25 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure ‘Omar Ronda, 2008, autentica, Frozen cm 70 x 70’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2010’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, No false moves, 2010, cm. 25 x 30, 09-27-10 Dressage’ (al retro) Frozen, 2008 base d’asta € 2.800 No false moves, 2010 stima € 3.500 – 4.500 base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 305 305 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Intellectual warfare, 2010 olio su tela cm. 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2010’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, Intellectual warfare, 2010, cm. 30 x 25, 10-19-10 Edgy’ (al retro) base d’asta € 1.500 120 stima € 2.500 – 3.000 306 306 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1988 olio su tela cm. 38 X 45.5 Autentica dell’artista su fotografia in data, Milano 26.1.2000 Firma, data ‘Licata, 88’ (in basso a destra) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 307 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 90 X 60 Autentica dell’artista su fotografia in data 04/05/07 Firma, data ‘Olivieri, 90’ (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 307 121 308 Antonio POSSENTI Lucca 1933 Uccelli notturni, 1980 olio su faesite cm. 60 X 80 Autentica dell’Archivio Antonio Possenti su fotografia, archiviazione n° 3969 Firma ‘Possenti’ (in basso a sinistra) Firma, titolo ‘Possenti, Uccelli notturni’ (al retro) base d’asta € 6.000 stima € 8.000 – 9.000 308 309 310 Edoardo FRANCESCHINI Mark KOSTABI Catania 1928 - Varese 2006 Los Angeles 1960 olio su tela cm. 100 X 81 olio su tela cm. 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘E. Franceschini 87’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘E. Franceschini 87, Possente architettura’ (al retro) Autentica dell’artista su fotografia in data Pescara, 04.12.2009 Firma, titolo, data, misure ‘Mark Kostabi, I’m outta here, 2009, 30 x 25 cm, 8-3-09 Disc brake (al retro) base d’asta € 1.300 base d’asta € 1.500 Possente architettura, 1987 I’m outta here, 2009 stima € 2.000 – 2.500 309 122 310 stima € 2.500 – 3.000 311 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Bella cuore mio, anni 2000 olio su tela cm. 110 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma e titolo ‘Pizzi Cannella, Bella cuore mio’ (in basso a destra) Firma ‘Pizzi Cannella’ (al retro) base d’asta € 18.000 stima € 23.000 – 26.000 311 312 312 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 Milano 2006 Col bollo strappato, 1956 decollage su cartoncino cm. 19.5 X 23 Autentica dell’artista su fotografia in data, Milano 9.4.91; Autentica della Fondazione Mimmo Rotella su fotografia n. 0802DC956/000 Firma ‘Rotella’ (in basso a sinistra) Titolo, data e misure ‘Col bollo strappato’ 1956, 19,5 x 23 (al retro) base d’asta € 12.000 stima € 16.000 – 18.000 123 313 313 Umberto LILLONI Milano 1897 Milano 1980 Paesaggio lacustre, 1945 olio su tela riportata su tavola cm. 23 X 55.5 Firma ‘Lilloni’ (in basso a destra) Timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con n° BayT1197 (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 8.000 314 Franco GENTILINI Faenza 1909 Roma 1981 Cattedrale di Orvieto, 1970 matita su carta cm. 32 X 23.5 Autentica di Luciana Gentilini su fotografia, in data Roma, 04/03/2008 Firma, data ‘Gentilini 70’ (in basso a destra) 314 124 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 315 315 Renato BIROLLI Verona1905 Milano 1959 Autunno, 1955 olio su tela cm. 73 X 92 Bibliografia Z. Birolli, R.Sambonet “Birolli”, Ed. Feltrinelli, Milano, 1978, p.293, rif. 645 Firma, data “Birolli, 1955” (in basso a destra) Firma, data “Renato Birolli 1955”; etichetta Galerie Wilhelm Grosshenning, Dusseldorf; etichetta Galerie Springer, Berlino; etichetta Stadtische Kunsthalle, Mannheim; etichetta Galleria Arte Nuova, Cuneo; etichetta Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) base d’asta € 48.000 stima € 60.000 – 70.000 125 316 Max Brühl ERNST, Colonia 1891 Parigi 1976 Dechets d’atelier, 1968 litografia a colori cm. 47 X 38.5 Bibliografia Werner Spies-Helmut R. Leppien, Max Ernst, dasgraphische Werk, ed. DuMont Schauberg, Colonia 1975, ill. n° A16A; Max Ernst, Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover 1981, p. 232 ill. Edizione di 150 esemplari, edizione Alexander Jolas, Parigi Firma ‘Max Ernst’ (in basso a destra) base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 316 317 Joan MIRÒ Barcellona 1893 Palma di Maiorca 1983 El circulo de piedra, 1971 litografia a colori cm. 57 X 45 Bibliografia P. Cramer “Joan Mirò, catalogue raisonné des livres illustrés”, Ed. Cramer, Géneve, 1989, p. 378, rif. 152 Edizione di 150 esemplari di cui 125 in numeri arabi e 25 in numeri romani, edizione A. Maeght, Parigi Firma “Mirò” (in basso a destra) 317 126 base d’asta € 1.100 stima € 2.500 – 3.000 318 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 Parigi 1982 Senza titolo,1962/63 grafite e pastelli su carta cm. 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Galleria Tornabuoni, (FI); Galleria Il Mappamondo, (MI) Firma “Wifredo Lam” (in basso a destra) Etichetta Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) base d’asta € 25.000 stima € 32.000 – 36.000 318 319 Helidon XHIXHA Durazzo, 1970 Energia attraverso il nero ferro laccato cm. 65 X 65 Autentica dell’artista in corso base d’asta € 4.500 stima € 6.000 – 7.000 319 127 320 Sergio DANGELO Milano 1932 Pannonica, 1998 olio su tela cm. 50 X 60 Bibliografia Catalogo Istituto Italiano di Cultura, Bruxelles, ‘Contemporaneo italiano’, Galleria Bazart & Scoglio di Quarto, (MI) 2005, p. 14, ill. Firma ‘S. Dangelo ‘98’ (in basso a destra) base d’asta € 1.200 stima € 2.000 – 2.500 320 321 321 ALA (Antonella Isanti) Viterbo 1966 Tramonto, 2008 calze e pittura cm. 75 X 94 Autentica dell’artista su fotografia, con archivio n°AI0042008CTDN base d’asta € 1.500 128 stima € 2.500 – 3.000 322 Alberto MAGNELLI Firenze 1888 Meudon 1971 Composizione tempera e acrilico su cartoncino cm. 30 X 34 Autentica a cura di Luis Magnelli su fotografia Firma ‘Magnelli’ (in basso a destra) base d’asta € 8.000 stima € 12.000 – 14.000 322 323 323 Getulio ALVIANI Udine 1939 Studio per superfici a testura vibratile, 1980 alluminio e pittura su legno cm. 21 X 21 Autentica dell’artista su fotografia, in data 22/11/2008 Firma, titolo, data, misure ‘Getulio Alviani, Studio per superfici a testura vibratile, 1980 21 x21 cm’ (al retro) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 15.000 129 324 Piero DORAZIO Roma 1927 Todi 2005 Senza titolo, 1985 tecnica mista su cartoncino cm. 27 X 33.5 Autentica dell’Archivio Dorazio in corso Firma, data ‘Dorazio, 1985’ (in basso a sinistra) Dedica, firma, data ‘Piero, 8/06/86’ (in basso a destra) base d’asta € 2.200 stima € 3.500 – 4.000 324 325 325 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Controluce, 1991 olio su tavola cm. 56 X 70 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, data, firma ‘Controluce 1991, Pizzi Cannella’ (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Il Pastello, Roma (al retro) base d’asta € 7.000 130 stima € 9.000 – 12.000 326 327 326 Giuseppe CESETTI Tuscania 1902 - Tuscania 1990 Derby – arrivo a tre, 1974 olio su tela cm. 50 X 70 327 Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 Milano 1989 Primavera nel podere, anni 80 Bibliografia R. Bossaglia, P. Levi ‘Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti’, ed. Mondadori, rif. 74/39; ‘L’altro secolo in pittura’, Galleria d’arte Athena, Livorno, 4 novembre 2006 – 5 gennaio 2007, p.28 olio su tela cm. 20 X 30 Firma ‘Cesetti’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro galleria d’arte Nanni, Roma; timbro Galleria Russo, Roma (al retro) Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura di Telemarket2 srl, con n° IM02400E Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra) Scritta autografa ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro) base d’asta € 5.500 base d’asta € 3.500 stima € 7.000 – 8.000 stima € 5.000 – 6.000 131 328 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1933 Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati su cartone riportati su tavola cm. 110 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Bernard Aubertin 1974’ etichetta Galleria Centro, (BS) (al retro) base d’asta € 4.500 stima € 7.000 – 8.000 328 329 Eduardo ARROYO Madrid 1937 Brelant, 1983 acquarello su carta cm. 33.5 X 27 Autentica della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su fotografia Firma, data ‘Arroyo 1983’ (in basso al centro) 329 132 base d’asta € 2.500 stima € 4.000 – 5.000 330 Fausto MELOTTI Rovereto 1901 Milano 1986 Senza titolo, 1983 matita e pastello su carta cm. 35 X 25 Autentica dell’Archivio Melotti su fotografia, con il n° DIS 82022, in data 20/03/2009 Firma ‘Melotti’ (al retro) base d’asta € 2.600 stima € 4.000 – 4.500 330 331 Mario TOZZI Fossombrone (Ps) 1895 Saint Jean du Gard 1979 Dame pastelli su carta cm. 64 X 48 Firma ‘Tozzi’ (in basso a destra) base d’asta € 5.500 stima € 7.000 – 8.000 331 133 332 Antonio CORPORA Tunisi 1909 Roma 2004 Provenza, 1989 acrilico su tela cm. 100 X 81 Autentica dell’artista su fotografia in data 20.1.1990 Firma ‘Corpora’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, dimensioni e autentica ‘Corpora, Provenza, acrilico su tela 100 x 81, Per autentica Antonio Corpora, Roma 12 dic. 1989’ (al retro) base d’asta € 14.000 stima € 17.000 – 21.000 333 Renato MAMBOR Roma 1936 Felpato, 2005 olio su tela riportata su tavola cm. 40 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mambor’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Felpato, Mambor, 2005’ (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.500 – 5.000 332 333 134 334 Gino DE DOMINICIS Ancona 1947 Roma 1998 Nebulose in rosso, 1973 pittura spray su cartoner cm. 70 X 70 Provenienza Collezione Carlo Bruscia, curatore istallazioni De Dominicis Bibliografia ‘Arte d’Italia’ a cura di F. Gualdoni, C. Trivellin, edizione M&D Arte 2001, p.79 Firma ‘De Dominicis’ (in basso a sinistra) base d’asta € 28.000 stima € 35.000 – 40.000 334 335 Luigi ONTANI Vergato 1943 Dagari gara d’Ichaka, Bobo tecnica mista su cartoncino cm. 48 X 37 Autentica dell’artista su fotografia in corso Titolo, sigla, ‘Dagari gara d’Ichaka, Bobo’ (al retro) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 8.000 335 135 336 336 Fausto MELOTTI 337 337 RABARAMA Rovereto 1901 Milano 1986 Roma 1969 scultura in argento 800 – 600g cm. 36 X 12 X 13 bronzo dipinto cm. 52 X 15 X 15 Autentica dell’Archivio Fausto Melotti su fotografia in data, Milano 8.4.1975 Edizione di 50 esemplari più 2 P.A. Firma e numero di esemplare (incisi sulla base) Autentica dell’Archivio delle opere di Rabarama su fotografia con numero Cs0506-0013-5 8 esemplari Firma, data ‘Rabarama, 98’ (ai piedi della scultura) base d’asta € 7.000 base d’asta € 6.000 L’indeciso, 1974 136 Tentacolare, 1998 stima € 10.000 – 12.000 stima € 9.000 – 11.000 338 Giuseppe MARANIELLO Napoli 1945 Rebis bronzo cm. 196 X 150 X 35 Autentica dell’artista su fotografia 8 esemplari più 2 prove d’artista Firma ‘Maraniello’ (inciso alla base) base d’asta € 12.000 stima € 16.000 – 18.000 338 339 339 Pier Paolo CALZOLARI Bologna 1943 Senza titolo, 2001 tecnica mista e sale su cartone cm. 55 X 75 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Calzolari 01’ (in basso a destra) base d’asta € 10.000 stima € 14.000 – 16.000 137 340 Roberto CRIPPA Monza 1921 Bresso 1972 Spirale, 1950 olio su tela cm. 60 X 50 Autentica del figlio R. Crippa J. su fotografia, archiviato con n° ADN. M/3/VII/01 Firma, data ‘R. Crippa, 1950’ (al retro) base d’asta € 11.500 stima € 14.000 – 15.000 340 341 Enrico BAJ Milano 1924 Vergiate 2003 Il principe di Podolia, 1986 collage e pittura su cartone cm. 50 X 38 Bibliografia N. Micieli ‘Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1996 al 2003’ ed. Fondazione Marconi (MI); Menhir Arte Conteporanea (SP) 2004 p. 256 rif. 2143.A ‘Enrico Baj’ edizione Galleria San Carlo (MI) 2002 ill. Firma ‘Baj’ (in basso a destra) 341 138 base d’asta € 6.000 stima € 8.000 –9.000 342 Emilio SCANAVINO Genova 1922 Milano 1986 All’inizio, 1961 olio su cartone applicato su tavola cm. 103 X 72 Autenticità confermata dalla moglie Giorgina Graglia Scanavino in data 22/05/1989 Firma, data ‘Scanavino 1961’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Scanavino 1961, All’inizio’; etichetta galleria Excelsior, Asiago (al retro) base d’asta € 23.000 stima € 30.000 – 35.000 342 343 Mario CEROLI Castel Frentano 1938 Ninfee, 1995 legno dipinto cm. 55 X 55 Firma, data ‘Ceroli 95’ (in basso a destra) base d’asta € 8.000 stima € 12.000 – 14.000 343 139 344 344 345 Dennis OPPENHEIM Giampietro CARLESSO Electric City, Washington 1938 - New York 2011 Bolzano 1961 tecnica mista su cartoncino cm. 97.5 X 127.5 acciaio patinato cm. 22 X 65 X 31 Study for tumbling marage – project for desert, 2007 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, tecnica ’Study for tumbling marage – project for desert – aluminium acrylic mesh copper 20 diameter’ (in basso al centro) Firma, data ‘Dennis Oppenheim, 2007’ (a destra al centro) base d’asta € 6.000 Prototipo, 1991 Autentica dell’artista su fotografia esemplare unico base d’asta € 5.000 stima € 8.000 – 10.000 stima € 8.000 – 10.000 345 140 346 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 1911 Civitavecchia 2002 Composizione, 1972 pastello su cartoncino cm. 62 X 48 Certificato di autenticità Galleria Farsetti, (PO) su fotografia Dichiarazione di Luisa Laureati che cita quanto segue: ‘Venerdì 12 gennaio 1979 ho mostrato al maestro Matta in galleria il pastello qui riportato, cm 62 x 48 che ha riconosciuto come sua opera autografa eseguita intorno al 1972 – Luisa Laureati’ (al retro) base d’asta € 10.500 stima € 14.000 – 16.000 346 347 Donald BAECHLER Hartford 1956 Sample 1, 1997 gouache e collage su carta cm. 67 X 52 Autentica della Baldwin Gallery, Aspen Colorado in data 12.10.2009 Sigla ‘D.B 97’ (in basso a sinistra) Etichetta Baldwin Gallery, Aspen Colorado n° DB1319-97/HB.BG921 (al retro) base d’asta € 8.000 stima € 12.000 – 14.000 347 141 348 Giovanni FRANGI Milano 1959 La regle du jeu, 2010 olio su tela cm. 73 X 92 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma, data ‘La regle du jeu, Frangi, 2010’ (al retro) base d’asta € 6.500 stima € 9.000 – 10.000 348 349 349 Turi SIMETI Alcamo 1929 Quattro ovali blu, 2004 acrilico su tela estroflessa cm. 80 X 80 Autentica dell’Archivio Simeti su fotografia Bibliografia ‘Turi Simeti – catalogo generale’ a cura dell’Archivio generale delle opere di Simeti, vol. II, C. Maretti ed. 2009 p. 150 Firma, data ‘Simeti 04’ (al retro) base d’asta € 6.500 142 stima € 10.000 – 12.000 350 SALVO Leonforte 1947 Dicembre, 2008 olio su tela cm. 40 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Salvo, dicembre, 08’ (al retro) base d’asta € 9.000 stima € 14.000 – 16.000 350 351 Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2005 olio su tela cm. 90 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Firma, titolo, data ‘Luca Pignatelli, New York, 2005’ (al retro) base d’asta € 10.500 stima € 14.000 – 16.000 351 143 352 Mario SCHIFANO Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, anni 70 smalto su carta intelata cm. 95 X 95 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, con archivio n° SM/892, in data 22/02/2005 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su carta Tomo I , Ed. Multistudio, n° sm 70/892, ill. p. 313 Firma ‘Schifano’; etichetta Fondazione Mario Schifano (al retro) base d’asta € 14.000 stima € 18.000 – 22.000 352 353 353 Giulio TURCATO Mantova 1912 Roma 1995 Composizione con pesci, 1968 olio su tela cm. 70 X 100 Autentica dell’Archivio Turcato su fotografia, con n° ML71011EZ07AB Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) Etichetta della mostra ‘I grandi maestri del 900 – da Pablo Picasso a Virgilio Guidi’, Asiago, lugliosettembre 2005; timbro Galleria Accademia, (TO); n° dell’Archivio Turcato ML71011EZ07AB (al retro) base d’asta € 11.000 144 stima € 16.000 – 20.000 354 354 Mattia MORENI Pavia 1920 Brisighella 1999 Situazione drammatica, 1948 olio su tela cm. 140 X 150 Autentica di Gronne Prath Moreni su fotografia, in data 28/07/2000 Data, firma ‘1948 Moreni’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, luogo,dimensioni ‘Mattia Moreni, dicembre 1948, Situazione drammatica, Torino, P. Micca, 140 x 150’ (al retro) base d’asta € 30.000 stima € 40.000 – 44.000 145 355 355 DADAMAINO Milano 1930 Milano 2004 Volume, 1959 idropittura su tela cm. 50 X 40 Autentica dell’Archivio Dadamaino su fotografia con il n° 574/10 Firma, titolo, data ‘Dadamaino - Volume - 1959’ (al retro) base d’asta € 19.000 146 stima € 26.000 – 30.000 356 Alighiero BOETTI Torino 16/09/1940 Roma 24/01/1994 Una parola al vento, due parole al vento, tre parole al vento, 100 parole al vento, 1989 Arazzo cm. 84 X 25 Autentica dell’Archivio Boetti su fotografia, in data 20/09/2002 Firma ‘Alighiero e Boetti’ (al retro) base d’asta € 48.000 stima € 60.000 – 70.000 356 147 357 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 Roma 1972 Superficie CP/441, 1959 tecnica mista su carta intelata cm. 39 X 29 Bibliografia G. Capogrossi, ‘Capogrossi, Gouaches, Collages, Disegni, ed. Electa, Milano 1981, n. 409, p. 333 Esposto Tokyo, Umi Gallery Firma, data ‘Capogrossi 59’ (in basso a destra) base d’asta € 14.000 stima € 18.000 – 20.000 357 358 358 Aldo MONDINO Torino 1938 Torino 2005 Bilancia, anni 70 tecnica mista su tela cm. 45 X 60 Autentica dell’Archivio Mondino, n° 200 90211230440 in data 21.2.2009 Firma ‘Mondino’ (in basso a sinistra) base d’asta € 5.000 148 stima € 6.500 – 7.500 359 359 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Senza titolo, 1985 pittura su carta estroflessa cm. 56.5 X 74 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Bonalumi 85’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Studio Lattuada, (MI) (al retro) base d’asta € 6.500 stima € 8.000 – 10.000 360 Walter VALENTINI Pergola 1928 Cielo, 2001 tecnica mista su tavola cm. 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia in data 15.4.2005 Titolo, firma, dimensioni e numero ‘Cielo, Valentini, cm 30 x 30 III20I’; etichetta dell’artista (al retro) base d’asta € 2.400 stima € 3.500 – 4.000 360 149 361 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 Milano 1980 Studio per composizione viola e bruciato, 1958 Tempera su cartoncino cm. 52 X 63.5 Autentica dell’Archivio Mauro Reggiani su fotografia n° 1073-8 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) base d’asta € 8.000 stima € 13.000 – 14.000 362 Emilio VEDOVA Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1980 361 tecnica mista su carta intelata cm. 21 X 47 Autentica dell’artista e dell’archivio su fotografia Firma, data ‘Vedova 1980’; timbro della Fondazione Vedova (al retro) base d’asta € 25.000 362 150 stima € 34.000 – 40.000 363 363 Hans HARTUNG Lipsia 1904 Antibes 1989 T1972 – H25, 1972 olio su tela cm. 50 X 65 Autentica dell’artista su fotografia, in data 08/04/1978 Firma, data ‘Hartung 72’ (in basso a destra) Timbro Galleria d’Arte il Castello – (MI) (al retro) base d’asta € 35.000 stima € 45.000 – 50.000 151 364 364 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 Milano 1980 Composizione n. 18, 1975 olio su tela cm. 65 X 81 Autentica dell’Archivio Mauro Reggiani su fotografia con n. P-75-18 in data Milano, 22/09/83 Bibliografia L. Caramel ‘Reggiani – Catalogo generale delle pitture’, Electa, 1990, p. 289; ‘Mauro Reggiani – Mostra antologica’, Comune di Modena, Assessorato alla Cultura, Galleria Civica, in coll. con Accademia di Brera, Milano, Ed. Panini, 1984, p. 64 Firma, data, titolo ‘Mauro Reggiani, 1975, Composizione n° 18’; etichetta Galleria La Polena, (GE) (al retro) base d’asta € 8.000 152 stima € 12.000 – 14.000 365 365 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1956 tecnica mista su cartoncino cm. 69 x 104 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, con n° 16/56/K, in data 06/04/2010 Firma, data ‘Scanavino, 1956’ (in basso a destra) base d’asta € 24.000 stima € 32.000 – 36.000 153 366 Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Wrapped Floors (Project for Architecture Museum Basel), 1984 tecnica mista su masonite cm. 35 X 27.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Christo, 1984’ (in basso a sinistra) Titolo ‘Wrapped Floors (Project for Architecture Museum Basel)’ (in alto) base d’asta € 27.000 stima € 35.000 – 40.000 366 367 367 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1920 Senza titolo, 1979 olio su tela cm. 60 X 73 Autentica a cura di Laurence Izern, Galleria Proteé (Parigi) su fotografia, in data 09/07/2008 Firma, data ‘Mathieu 79’ (in basso a destra) base d’asta € 40.000 154 stima € 55.000 – 65.000 368 368 Arnaldo POMODORO Morciano di Romagna 1926 Spirale aperta, 1990 bronzo cm. 53 X 29 Autentica dell’artista e della fondazione su fotografia Bibliografia F. Gualdoni ‘Arnaldo Pomodoro catalogo ragionato della scultura tomo II’ ed Skira 2007 pag. 698 ill. 869 9 esemplari Firma, data ‘Arnaldo Pomodoro 1990’ (sulla base) base d’asta € 55.000 stima € 75.000 – 85.000 155 369 Sam FRANCIS San Mateo 1923 San Mateo 1994 Untitled, anni ‘70 acrilico su carta cm. 47.5 X 36 Autentica della The Sam Francis Foundation, California n° SF77-054 Timbro dell’artista ‘Sam Francis Estate’ (al retro) base d’asta € 16.000 stima € 22.000 – 24.000 369 370 370 Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo, 1995 marmo bianco di Carrara cm. 39 X 9.5 X 15.5 Autentica dell’artista in corso Firma ‘ATCHUGARRY’ (sulla base) base d’asta € 3.000 156 stima € 5.000 – 6.000 371 Valerio ADAMI Bologna 1934 Sequenza, 1975 matita su carta cm. 36 X 48 Autentica su fotografia di Adrien Maeght, Parigi, in data 20 gennaio 1989 Titolo, firma, data ‘Sequenza, Adami, 29.3.75’ (in basso a destra) base d’asta € 3.300 stima € 4.500 – 5.500 371 372 Fausto MELOTTI Rovereto 1901 Milano 1986 Progetto per scultura, 1981 matita su carta cm. 36 X 25.3 Autentica dell’Archivio Fausto Melotti su fotografia n° DIS 81 033 Firma ‘Melotti’ (al retro) base d’asta € 2.600 stima € 4.000 – 4.500 372 157 373 Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Lotto composto da 4 opere opera a) Studi, 1947 matite colorate su carta cm. 18.5 x 13 Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) a) Bibliografia ‘Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956’, Nuova Alfa Editoriale, p. 141 opera b) Studio, 1942/43 matita su carta cm. 17 x 12 Etichetta e timbro Arte Centro, Milano; etichetta e timbro Galleria Fonte D’Abisso, Modena (al retro) b) Bibliografia ‘Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956’, Nuova Alfa Editoriale, p. 93; ‘Enrico prampolini’, Galleria Arte Centro, Milano, 2002, rif. 96 opera c) Bozzetto di scena S. Francesco, 1955 matite colorate su cartoncino nero cm. 9 x 15 Etichetta e timbro Arte Centro, Milano (al retro) c) Bibliografia ‘Enrico Prampolini’, Istituto italo-latino americano, Roma, rif. 92.7 opera d) Mostra del bianco e nero collage e tecnica mista su cartoncino cm. 11.5 x 14 Etichetta e timbro Arte Centro, Milano; etichetta e timbro Galleria Fonte D’Abisso, Modena (al retro) d) base d’asta € 5.000 stima € 7.000 – 8.000 373 374 Gerardo DOTTORI Perugia 1884 - Perugia 1977 Lotto composto da 2 opere opera a) Progetto per scrivania di una biblioteca privata – posteriore, 1922 374 inchiostri colorati su cartoncino cm. 21 X 31.5 Firma ‘G. Dottori’ (in basso) Etichetta e timbro della galleria Arte Centro, Milano; etichetta e timbro galleria Fonte D’Abisso Arte, Milano (al retro) Bibliografia E. Crispolti, ‘Attraverso l’architettura futurista’ Galleria Fonte d’Abisso, Milano, 9 aprile – 26 maggio 1984, p. 203, p. 209 opera b) Scriviritto – fianco, 1922/23, inchiostri colorati su cartoncino, cm 29 x 20 Firma ‘G. Dottori’ (in alto a destra) Etichetta e timbro della galleria Arte Centro, Milano; etichetta e timbro galleria Fonte D’Abisso Arte, Milano (al retro) Bibliografia a) 158 b) E. Crispolti, ‘Attraverso l’architettura futurista’ Galleria Fonte d’Abisso, Milano, 9 aprile – 26 maggio 1984, p. 203, p. 209 base d’asta € 3.500 stima € 5.000 – 6.000 375 Romano LOTTO Dueville 1932 Laguna grigia, Alberoni, 1991 olio su tavola cm. 50 X 80 Autentica dell’artista su fotografia con timbro della Galleria F. Russo, Roma Firma ‘Lotto’ (in basso a sinistra) Titolo ‘Laguna grigia, Alberoni’; timbro della Galleria F. Russo, Roma (al retro) base d’asta € 3.000 stima € 4.000 – 5.000 375 377 376 377 Marcello DUDOVICH 376 Achille FUNI Trieste 1877 - Milano 1962 Ferrara 1890 Appiano Gentile 1972 matita su carta cm. 48 X 31 Studi femminili Composizione, 1918 pastelli colorati su carta applicata su cartoncino cm. 15.5 X 12 Autentica su fotografia di Nicoletta Colombo Archivio A. Funi in data Milano 11.12.2000 Firma, data ‘A. Funi 1918’ (in basso a destra) base d’asta € 1.800 stima € 2.500 – 3.000 Autentica su fotografia di Telemarket Spa n° MG12447A Bibliografia G. Granzotto, ‘Marcello Dudovich 1878-1962’, Editore G. Corbelli, p.168, ill. Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a destra) base d’asta € 1.100 stima € 1.500 – 2.000 159 Collezione privata di bozzetti originali disegnati da Giorgio Armani incorniciati dall’attuale proprietà Questi disegni rappresentano gli anni del successo della Giorgio Armani spa. L’insieme degli schizzi furono disegnati personalmente dal Sig. Armani, dall’inizio della sua carriera nel 1969, fino alla consacrazione del suo successo nel 1985. Furono incorniciati dall’attuale proprietà in onore del premio come migliore stilista al mondo, vinto dalla prestigiosa casa di moda nel 1979. 378 379 378 379 Bozzetti, 1969-1985 tecnica mista e collage su carta cm. 132 X 47 Bozzetti, 1969-1985 tecnica mista e collage su carta cm. 132 X 47 L’opera è composta da 8 bozzetti unici cm. 30 x 20 ogniuno The work consists of 8 sketches cm. 30 x 20 each L’opera è composta da 8 bozzetti unici cm. 30 x 20 ogniuno The work consists of 8 sketches cm. 30 x 20 each base d’asta € 10.000 base d’asta € 10.000 160 stima € 16.000 – 20.000 stima € 16.000 – 20.000 Private Collection of Original Sketches designed by Giorgio Armani framed by the present owner These drawings represent the years of the success of the Giorgio Armani S.P.A. Took together, this Collection of Sketches, was designed personally by Mr. Armani from the beginning of his career in the 1969 until the consacration of his Sucess in the 1985. Were framed from the propriety in honor of the Award won by the Prestigious Fashion House in the 1979 as “Best Designer in the World”. 380 381 380 381 Bozzetti, 1969-1985 Bozzetti, 1969-1985 tecnica mista e collage su carta cm. 64 X 100 tecnica mista e collage su carta cm. 64 X 100 L’opera è composta da 8 bozzetti unici cm. 30 x 20 ogniuno The work consists of 8 sketches cm. 30 x 20 each L’opera è composta da 8 bozzetti unici cm. 30 x 20 ogniuno The work consists of 8 sketches cm. 30 x 20 each base d’asta € 10.000 base d’asta € 10.000 stima € 16.000 – 20.000 stima € 16.000 – 20.000 161 382 Giuseppe DESIATO Napoli, 1935 Fotogramma, 1994 fotografia e assemblaggio su tavola cm. 50 X 50 X 10 base d’asta € 1.300 stima € 2.000 – 3.000 383 382 384 383 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2001 cromolux su tavola cm. 100 X 100 Titolo, tecnica, data, firma ‘Senza titolo, cromolux su tavola, 2001, Roberto Coda Zabetta’; etichetta Galleria Paolo Majorana, (BS); timbro Galleria DepArt, (MI) (al retro) base d’asta € 2.200 stima € 3.000 – 4.000 384 Renzo VESPIGNANI Roma 1924 Roma 2001 Senza titolo, 1972 matita e acquarello su carta cm. 100 X 70 Firma, data ‘Vespignani, 1972’ (in basso a destra) base d’asta € 2.200 162 stima € 3.000 – 4.000 385 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Turcatina, anni 2000 olio su linoleum cm. 40 X 40 Autentica dell’Archivio Mondino su fotografia, in data 12/01/2008 Firma ‘Mondino’ (al retro) base d’asta € 3.500 stima € 5.000 – 6.000 386 385 387 386 Giuseppe AJMONE Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005 Una ninfa, 2001 olio su tela cm. 55 X 46 Autentica dell’Archivio Generale di G. Ajmone su fotografia, n° A/115 Firma ‘Ajmone’ (in basso a destra) Titolo, data ‘Una ninfa, 2/ M.M. 1’ (al retro) Provenienza: Centro d’arte Mercurio, (MI) base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 5.000 387 Maurizio GALIMBERTI Meda 1955 Piscina S. Samuele, 2007 mosaico di 50 polaroid cm. 100 X 64 Bibliografia D. Curti ‘Polaroidvenezia…by Maurizio Galimberti’, a cura di A. Mauro, Ed. Contrasto, Roma, 2008, p. 19 Titolo, data, firma ‘Piscina S. Samuele, nov. 2007, Venezia, by Maurizio Galimberti’ (in basso) base d’asta € 2.800 stima € 4.000 – 5.000 163 388 Walter PIACESI Ascoli Piceno 1929 Innamorati sul lungomare olio su tavola cm. 25 X 35 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Walter Piacesi’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica e misure ‘Walter Piacesi Innamorati sul lungomare olio su tavola cm 25 x 35’ (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 388 389 Renato BORSATO Venezia 14/09/1927 Il sogno, 1968 olio su tela cm. 84.5 X 65 Autentica dell’artista su fotografia in data 30/7/1997 Firma, data ‘Borsato 68’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Il sogno, R. Borsato 68’ (al retro) base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 389 390 Sarah LEDDA Aosta 1970 Labile (Grace Kelly), 2004 olio su tela cm. 70 X 100 Titolo, firma, data ‘Labile, Sarah Ledda, 2004’ (al retro) 390 164 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 391 392 392 391 Francesco DE ROCCHI Guido TALLONE Saronno 1902 Milano 1978 Bergamo, 1894 Alpignano, 1967 matita su carta cm. 48 X 31 olio su tela cm. 65 X 50 Firma ‘F.De Rocchi’ (in basso a destra) Firma ‘Tallone’ (in basso a destra) base d’asta € 1.700 base d’asta € 3.500 Nobile donna, 1944 Ragazza con fiori, 1976 stima € 2.500 – 3.000 stima € 5.000 – 6.000 393 393 Nino CAFFÈ Alfedena 1909 Pesaro 1975 Case, 1941 olio su tavola cm. 18 X 24 Firma ‘N. Caffé’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘N. Caffé, ottobre 1941’ (al retro) base d’asta € 1.500 stima € 2.000 – 2.500 165 394 398 Giuseppe CHIARI Natale ADDAMIANO Firenze 1926 Firenze 2007 Bitetto 1943 strumento e pittura su tavola cm. 70 X 45 olio su tela cm. 40 X 30 Autentica dell’Archivio Giuseppe Chiari n. 47 in data Firenze, 29.4.2008 base d’asta € 600 stima € 1.000 – 1.500 Nothing but music, 2006 Senza titolo, 1974 Bibliografia M. R. Bardella, ‘Musica e segno 2/3’, ed. Gli ori, 2007, p. 71 394 base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 398 399 395 Valentino VAGO Nino CAFFÈ Barlassina 1931 Alfedena 1909 Pesaro 1975 olio su tela cm. 80 X 60 tecnica mista su carta cm. 60 X 40 base d’asta € 2.500 stima € 3.500 – 4.000 Autentica dell’Archivio Nino Caffè su fotografia, a cura di G. Borghi, con n° U/2096UB Volto di donna, 1970 V 449, 1970 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 395 399 400 396 Giuseppe BANCHIERI Remo BRINDISI Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Roma 1918 - Milano 1996 tecnica mista su carta cm. 32.5 X 69 tecnica mista su carta intelata cm. 50 X 40 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 Autentica della Arte & Arte Gallery (NA) Momento nello studio, 1985 396 Oppositori base d’asta € 900 stima € 1.500 – 2.000 397 Ernesto TRECCANI Milano 1920 Milano 2009 Fiori di pesco, 1996 400 acrilici su tela cm. 50 X 35 Autentica dell’Archivio Treccani su fotografia, con n. 004104, in data 30/06/2008 401 Gino BROGI Prato 1902 base d’asta € 1.000 stima € 1.500 – 2.000 397 Natura morta, 1975 olio su tela cm. 50 X 70 401 OFFERTA LIBERA 406 402 Jean-Francois BORY Geoffrey HENDRICKS Parigi 1938 Littleton 1931 assemblaggio e oro spray su tavola cm. 44 X 44 X 35 fotografia a colori cm. 21 X 29 L’eternité, 1976 402 base d’asta € 1.500 stima € 2.500 – 3.000 Senza titolo, 2008 406 403 407 Maurus Michael MALIKITA Hermann NITSCH Dar Es Salaam (Tanzania) 1967 Vienna 1938 Muhimbili Medical Centre, anni 90 acrilici su tela cm. 86 X 115 403 Performance, anni 90 fotografia a colori cm. 20 X 30 407 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 Edizione di 200 esemplari OFFERTA LIBERA 404 408 Mbuno KIVUTHI Ugo CARREGA Kenia 1947 Genova 1935 Senza titolo, anni 90 404 OFFERTA LIBERA Gli elementi diversi congiunti diventano uno solo, 1956 pastelli a olio su cartoncino cm. 50 X 96 gouache su carta cm. 27 X 19 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 408 409 405 Otto HOHL Luigi TOLA Senza titolo, 1919 Genova 1930 Frammentazione, anni 80 acquarello e china su carta cm. 15 X 21 collage su scatola di cartone cm. 24 X 18 X 4.5 405 OFFERTA LIBERA 409 base d’asta € 500 stima € 1.000 – 1.500 410 414 Stefano BRUNELLO Edoardo FRANCESCHINI 1960 Catania 1927 Varese 2006 acrilico su tela estroflessa cm. 22 X 40 acrilico su tela cm. 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia OFFERTA LIBERA base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 Progressione, 2010 410 Composizione, 1971 414 415 411 Edoardo FRANCESCHINI Stefano BRUNELLO 1960 Catania 1927 Varese 2006 acrilico su tela estroflessa cm. 30 X 70 acrilico su tela cm. 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’artista su fotografia base d’asta € 300 stima € 500 – 1.000 base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 Composizione, 1976 Negativo-positivo, 2009 411 415 416 412 Aldo MONDINO Maurizio GALIMBERTI Torino 1938 Torino 2005 Meda 1955 tempera su carta cm. 41 X 29 polaroid singola stampata a pigmenti su cartoncino cm. 37.5 X 55.5 Rio Luce… Senza titolo, 1962 Autentica dell’Archivio Mondino su fotografia base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 416 Autentica dell’artista su fotografia dell’Archivio Nordest n° 3212 Edizione di 5 esemplari base d’asta € 500 stima € 700 – 1.000 412 413 417 Victor VASARELY Maurizio GALIMBERTI Pécs 1906 Parigi 1997 Meda 1955 serigrafia a colori cm. 45 X 45 polaroid singola stampata a pigmenti su cartoncino cm. 61 X 76 Mondiali, 1990 Yellow building, 2007 Edizione di XX esemplari OFFERTA LIBERA 413 417 Autentica dell’artista su fotografia dell’Archivio Nordest n° 90 Edizione di 3 esemplari base d’asta € 700 stima € 1.000 – 1.500 418 422 Giacomo MANZU Marco PERRONI Bergamo 1908 Ardea 1991 Como 1970 Papa Giovanni in preghiera, 2000 418 Se lo portò via, 1996 tecnica mista su carta intelata cm. 96 X 69.5 Bronzo cm. 9.5 X 12.5 X 11 Autentica dell’artista in corso Autentica di Inge Manzó su certificato n° VA6173C edizione di 99 esemplari Bibliografia ‘Marco Perroni, Circo delle visioni’, Poleschi Arte, Forte dei Marmi,1999, ill. a colori base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 422 419 423 Ennio MORLOTTI Stefano BRUNELLO Lecco (Co) 1910 Milano 1992 1960 Tangenti, 2010 Tre nudini, anni ’80 419 base d’asta € 800 stima € 1.000 – 1.500 acrilico su tela estroflessa cm. 40 X 30 inchiostro su carta cm. 20.5 X 32 Autentica dell’artista su fotografia, Ferrara 2010 base d’asta € 800 stima € 1.500 – 2.000 OFFERTA LIBERA 420 Marcello DUDOVICH 423 Trieste 1877 Milano 1962 Studio per manifesti per Borsalino e Agfa, 1922 424 matita su carta cm. 38 X 27.5 Roberto GIOVANNELLI Bibliografia Montecatini, 1947 ‘Dudovich – Il segno, disegni 19021958’, Arte Centro, Milano, 2006, p.31 Meditazione sull’antico, 1987 olio su cartone intelato cm. 125 X 150 base d’asta € 900 stima € 1.500 – 2.000 420 OFFERTA LIBERA 424 425 421 Sandro CHIA Mino MACCARI Firenze 1946 Siena 1898 Roma 1989 litografia a colori cm. 70 X 50 acquarello e inchiostro su carta cm. 15 X 10.5 OFFERTA LIBERA base d’asta € 400 stima € 500 – 1.000 Senza titolo Figure tricolori, 1989 421 425 A Abbate Adalberto 187 Accardi Carla 4, 107, 132 Adami Valerio 70, 371 Addamiano Natale 244,398 Ajmone Giuseppe 386 Ala (Antonella Isanti) 321 Alfieri Attilio 115 Alinari Luca 54 Alviani Getulio 323 Andreoni Cesare 63 Aricò Rodolfo 28 Armodio 14 Arroyo Eduardo 329 Asdrubali Gianni 81 Atchugarry Pablo 62, 370 Aubertin Bernard 226,328 B Baechler Donald 347 Baj Enrico 273, 341 Balbo Sebastiano 231 Balsamo Vincenzo 8, 287, 299 Banchieri Giuseppe 396 Barni Roberto 33 Barzagli Massimo 220 Bellucco Alessandro 249 Berlingeri Cesare 29 Bertini Gianni 99 Bianco Remo 138, 154 Biggi Gastone 106, 118 Birolli Renato 315 Blaine Julien 201 Boetti Alighiero 110, 144, 356 Bonaldi Bruno 241, 260 Bonalumi Agostino 359 Borsato Renato 389 Bory Jean-François 402 Brindisi Remo 53, 192, 400 Brogi Gino 401 Brown James 124 Brunello Stefano 176, 180, 410, 411, 423 Brunori Enzo 98 Butturini Simone 243 C Caffè Nino 166, 248, 393, 399 Calzolari Pier Paolo 399 Cannavacciuolo Maurizio 175 Capogrossi Giuseppe 357 Carlesso Giampietro 345 Carmi Eugenio 10, 75 Carrega Ugo 91, 188, 213, 408 Cascella Michele 42, 327 Cassinari Bruno 242 Cassolo Regina 64 Castro Polo Roberto 209 Cattelan Maurizio 151 Cazzaniga Giancarlo 196 Ceccobelli Bruno 274 Ceroli Mario 142, 271, 343 Cesetti Giuseppe 40, 167, 326 Chia Sandro 129, 157, 421 Chiari Giuseppe 394 Chighine Alfredo 161 Christo Javacheff 11, 366 Ciccarini Carmine 267 Coda Zabetta Roberto 302, 383 Collezione privata di bozzetti originali disegnati da Giorgio Armani incorniciati dall’attuale proprietà 378, 379, 380, 381 Conotter Sabrina 232 Corneille Guillame 290 Corona Vittorio 67 Corpora Antonio 102, 332 Costalonga Franco 238, 295 Crippa Roberto 89, 109, 163, 164, 340 D Dadamaino 140, 156, 355 Dangelo Sergio 224, 320 Daniele Bruno 20 D’Anna Giulio 66 Davoli Angelo 228, 251 De Chirico Giorgio 2, 127, 131, 169 De Dominicis Gino 334 De Molfetta Francesco 189, 270 De Nittis Giuseppe 126 De Poli Fabio 183, 197 De Rocchi Francesco 391 Deodato Pino 215 Desiato Giuseppe 382 Dessi Gianni 103 Di Marco Andrea 43 Dorazio Piero 324 Dottori Gerardo 374 Dova Gianni 83, 119, 145, 294 Dudovich Marcello 377, 420 E Ernst Max 316 F Fabbiano Enzo 265 Faccincani Athos 277 Falco Y Pujol Joaquim 208 Fautrier Jean 125 Fermariello Sergio 246 Ferroni Gianfranco 162 Festa Tano 283, 297 Fischer Eva 173 Fontana Lucio 135 Franceschini Edoardo 87, 198, 309, 414, 415 Francese Franco 159 Francia Claudio 90 Francis Sam 108, 369 Frangi Giovanni 61, 348 Funi Achille 376 Furlan Gelindo 94 G Galimberti Maurizio 3, 56, 186, 387, 416, 417 Galliani Omar 46, 239 Gastini Marco 123 Gentilini Franco 314 Germanà Mimmo 41, 252, 280, 284 Gilardi Piero 57, 80 Giovannelli Roberto 424 Gonzaga Giovan Francesco 35, 250, 281 Grassi Marco 230, 236, 254 Griffa Giorgio 257 Guaitamacchi Jonathan 45 Guarienti Carlo 12 Guidi Virgilio 170 Gurnari Massimo 49 Guttuso Renato 165 H Hartung Hans 363 Hassan Fathi 193 Hendricks Geoffrey 406 Herold Jacques 17 Hohl Otto 409 I Il Papero Rosso 216 K Kazumasa Mizokami 172 Kirchhoff Thorsten 276 Kivuthi Mbuno 404 Kolar Jiri 93 Kostabi Mark 72, 171, 253, 304, 305, 310 Kostabi Paul 210, 211 Kosuth Joseph 19 L La Bianca Dino 86 Lam Wifredo 318 Landi 191 Le Parc Julio 272 Ledda Sarah 390 Leo 233 Leoncillo Leonardi 195 Licata Riccardo 97, 177, 256, 306 Liccardo Ernesto 26 Licini Osvaldo 111 Lilloni Umberto 313 Lodola Marco 71, 178, 240, 247, 261, Lotto Romano 375 M Maccari Mino 31, 38, 39, 288, 425 Magnelli Alberto 322 Malikita Maurus Michael 403 Malipiero (Piero Maffessoli) 268 Mambor Renato 105, 333 Manera Enrico 190 Manzan Helena 27, 32 Manzù Giacomo 418 Maraniello Giuseppe 113, 338 Marcucci Lucia 207 Marioni Monica 15 Marra Max 58, 182 Maselli Titina 100, 245 Masson André 16 Mastroianni Umberto 6 Mathieu George 367 Matta Echaurren Sebastian 146, 346 Meggiato Gianfranco 55 Melotti Fausto 330, 336, 372 Menici Manuela 212 Messina Francesco 23, 234 Migneco Giuseppe 34, 68, 291, 292 Mirò Joan 317 Monachesi Sante 298 Mondino Aldo 51, 117, 194, 358, 385, 412 Montesano Gian Marco 48 Moreni Marco 354 Morlotti Ennio 9, 160, 419 Mosti Piero 13, 264 N Nahmad Barbara 237 Nativi Gualtiero 143 Nespolo Ugo 60, 223 Nido Davide 150 Nitsch Hermann 149, 407 Norberto (Norberto Proietti) 282 O Olivieri Claudio 76, 275, 296, 307 Ontani Luigi 335 Oppenheim Dennis 344 Ori Luciano 200, 204 Oriani Pippo 25 P Paladino Mimmo 158 Paoletti Gerardo 219 Papetti Alessandro 47 Pasciuti Antonio 52 Patterson Ben 221 Pedretti Antonio 235, 300 Penk A.R. 148 Perfetti Michele 95 Perroni Marco 184, 214, 422 Piacentino Gianni 139 Piacesi Walter 21, 285, 388 Pietroniro Giuseppe 85 Pignatelli Luca 351 Pignotti Lamberto 202, 203 Pinelli Pino 82, 96, 227 Pizzi Cannella Piero 311, 325 Pomodoro Arnaldo 5, 368 Pomodoro Giò 229 Possenti Antonio 259, 278, 308 Pozzati Concetto 37, 289 Prampolini Enrico 373 R Rabarama 337 Raciti Mario 262 Rainer Arnulf Baden 18 Recalcati Antonio 30 Reggiani Mauro 361, 364 Rizzo Pippo 65 Ronda Omar 73, 303 Rosai Ottone 128 Rotella Mimmo 116, 130, 141, 152, 155, 263, 312 S Salvo 59, 350 Sarenco (Isaia Mabellini) 199, 206 Scanavino Emilio 120, 121, 122, 134, 342, 365 Scatizzi Sergio 22, 24, 218 Schifano Mario 74, 114, 136, 137, 153, 174, 352 Schneider Gerard 147 Scuffi Marcello 78 Shimamoto Shozo 185 Simeti Turi 84, 349 Skin 205 Soddu Stefano 255 Spoerri Daniel 79, 133 Squillantini Remo 36, 279 Stefanoni Tino 88, 301 Sughi Alberto 112 Sutherland Graham Vivian 1 T Tadini Emilio 69 Tallone Guido 392 Tamburi Orfeo 168 Tamburro Marco 77 Tirelli Marco 101 Tola Luigi 405 Tomshinsky stanley 179 Tornquist Jorrit 293 Toxic (Torrick Ablack) 104 Tozzi Mario 331 Treccani Ernesto 181, 397 Turcato Giulio 353 U Uncini Giuseppe 286 V Vago Valentino 258, 395 Valentini Walter 225, 360 Valido Rino 269 Van Den Albeel Jan 266 Vangelli Antonio 222 Vasarely Victor 413 Vedova Emilio 362 Vespiniani Renzo 384 Viani Lorenzo 44 Vignozzi Piero 92 W Wenling Chen 7 Williams Emmett 217 X Xhixha Helidon 319 Z Zampetti Luca 50 TERMS OF SALE 1. The goods are offered for sale by Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (Hereinafter referred to as “Auction House”) in spaces open to public. If thirty people are present in the auction hall, the auction can take place. The Auction House acts as proxy on behalf of each Trustee, whose name is registered in the Public Safety register held at the premises of the Auction House. The results of the sale directly affect the seller and the mandatee does not assume towards the Buyer or third parties in general other liability than that deriving from the mandate. 2. Where there is a dispute between bids by multiple participants or error made by the auctioneer, the good will, at the discretion of the auctioneer, be put back for sale during the same auction again awarded to the highest bidder. When a bidder offers a bid, he assumes personal responsibility to pay the price awarded, in addition to the commission and all other charges and auction taxes applied by law. The transfer of ownership of the property will only be made when full payment of the above has been paid. 3. The Auction House reserves the right to withdraw any items before the auction has begun. The auctioneer has unquestionable right to combine or separate lots and, if necessary, change the order of sale during the auction; the Auctioneer can withdraw lots where there are no bids. The minimum raise in bids is illustrated in the table in the catalogue, unless otherwise agreed before the sale, and in any case the auctioneer may change the rise of bid during the auction. 4. The Bidder will pay an auction commission to the Mandatee for each awarded lot equal to - 22% (twenty-two) up to € 100,000.00 - 20% (twenty) from 100,001.00 to 300,000.00 - 18% (eighteen) above 300,001.00 VAT included, on the hammer price. In some specific cases, as stated in the catalogue, for lots delivered by VAT liable Commissioner marked with the symbol ( ^ ) in addition to the VAT calculated on the auction commission, a 20% VAT will be calculated on the hammer price. For lots temporarily imported from countries outside the European Community, marked in in the catalogue with the symbol ( § ), in addition to the VAT calculated on the auction commission, a VAT of 10% will calculated on the hammer price. 5. Before the beginning of each round of auction, all those who wish to participate, in order to validate any possible winning bids, will be required to fill in a registration form with personal details, banking references and to sign for approval (under the Articles. 1341 and 1342 C.c) special clauses of the terms of sale, so that, by means of the assigned reference number, valid bids can be made. 6. The Auction House can directly accept proxies to purchase entrusted before the auction, in writing, from prospective buyers. These offers will be delivered to the auctioneer, who will lead the auction with the present audience. Telephone bids can be accepted, in this case, the prospective buyer, if known by the auction house, will interact with the Auctioneer and the public in the room, through the Auction House staff assigned to receive tenders. Place, date 7. In the event that the offer received in writing or by telephone, by the Mandatee are identical to those made orally in the room, the latter shall prevail on the others. The Auction House reserves the right not to accept the offers made by buyers not known, unless they have issued a deposit or a guarantee, previously considered valid by the proxy, as coverage of the value of the lots wished for. The Buyer, when registering information for obtaining the paddle of participation, must provide the Auction House with extensive, controllable bank references; where there is incomplete or non-compliant data or inadequacy of banking details, unless prompt correction by the Buyer, the agent shall reserve the right to cancel the sales contract of the lot awarded, and to require 25% (twenty five) of the hammer price as compensation of the damage. 11. The Buyer, once the hammer price is settled as well as auction commissions and other fees determined by law, should collect all the lots at his own risk and expense within the time specified above (7 days from auction). If the goods have not been collected by this date, the agent will disclaim any liability regarding any deterioration or spoilage of goods and have the right to transfer assets that have not been collected, at risks and expenses of Buyer, to private or public warehouses. The cost, borne by the Auction House for the transport of goods, from the auction hall offices to the warehouses, is between € 100.00 and € 250.00 plus VAT if applicable, for each item, calculated from the volume. At its own discretion, the Mandate can organise packaging, transportation and insurance of the goods at the Buyers expense and risk. 8. The Auction House acts as an agent with representation of Sellers and takes no responsibility for the description of objects in the catalogues, brochures or any other illustrations; the descriptions and illustrations are to be considered purely indicative and can not be relied upon in any way by the bidders. All auctions are preceded by a viewing to allow a thorough examination of the authenticity, the state of conservation, the origin, type and quality of goods. After the sale, nor the Commissioner nor the Seller shall be liable for defects, state of preservation, the erroneous attribution, provenance, the weight or quality of goods. Neither the Auction House nor its appointed staff may grant any guarantee in this respect, except for cases stated by law. 12. Contrary to any regulations contained herein, the Auction House reserves the right to agree with the Buyers, special forms of payment, and to insure, with costs borne by the Buyer, the sold lots and not collected until the withdrawal. 9. Estimates of the possible selling price of each item is printed under the description of the objects in the catalogue. These prices do not include auction rights or any charges or taxes stated by law and owed by the Buyer. The estimates, made well in advance, may be subject to revision as can the descriptions of goods printed in the catalogue, the audience will be informed by the auctioneer or others before or during the auction. This may also occur with erroneous written communications. 10. The agent may demand immediate full payment of hammer price and the auction fees and any charges stated by law; in any case, the contractor must pay the amount in full, in Euros, no later than 7 (seven) days after the purchase. No fees are owed by purchaser in the event that the awarded painting results counterfeit. If the Contractor has paid the amount due or any part thereof, he will be entitled to receive only the amount paid. The payment and the collection of batches, on risk and expense of the winner, must be made at the auction house offices based in Milan - No. 68 Foro Bonaparte. In default of payment the agent, withstanding the damage compensation, can proceed: a) to act for the enforcement of the obligation to purchase b) to dispose of the lot by private treaty, with the right to claim any differences in price from the Buyer; c) to sell in a later auction retaining a penalty of any advance payments received from Buyer. d) to act solely for the recovery of a penalty equal to 25% (twenty five) of the hammer price. The goods will be guarded by the auction house at risk of the Buyer until it is sold, as indicated above, or returned to the Seller. In any event, the defaulting Buyer shall pay the Mandate a penalty equal to the daily interest calculated on the price, the effective Interbank rate plus two points, until the return or sales date. The interest thus calculated will be applied on the amount due from the day following the date of sale. 13. Where in respect of the asset on auction a declaration of historical and cultural interest is declared or has commenced proceedings for a declaration according to art. 6 et seq. Legislative Decree No 29/10/1999 490, with particular regard to art.54 and following the successful bidders will be required to comply to all laws and regulations. The Mandate assumes no liability to the purchaser or to any restrictions on the sold lots, or regarding any license or statements that the Buyer will have to obtain under the Italian law. In the case of the State exercising the pre-emption right, the Contractor can not claim compensation from the Auction House or the Commissioner-Seller. 14. If the charges made by the Buyer, in respect of counterfeit goods, are deemed justified by the commissioner, provided a written notice is submitted within 21 days from the date of sale, this may at its sole discretion, cancel the sale and disclose, if requested, the identity of the Seller, giving prior notice to him. 15. In addition to all obligations and rights pertaining to the general conditions of sale, the Auction House reserves the right, in its sole discretion, in the case it is informed or becomes aware of a possible claim or rights of third parties relating to the ownership, possession or possession of the property, to retain those goods in custody pending the settlement of the dispute and throughout the period reasonably necessary for the composition; However, in accordance to any action of the Civil Court. 16. These Conditions of Sale are automatically accepted by those participating at the auction and are available on request to any interested party, the same conditions are also printed at the end of the catalogue and will govern the auctions conducted by the Auction House. 17. Any dispute concerning the application, interpretation and enforcement of these conditions shall be determined exclusively by the jurisdiction of the Court of Lucca. Signature ✁ -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- CONDIZIONI DI VENDITA 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. ( di seguito anche “Casad’Aste”) inlocali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudi- catario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari a - 22% (ventidue) fino a € 100.000,00 - 20% (venti) da 100.001,00 a 300.000,00 - 18% (diciotto) oltre 300.001,00 I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, indicati con il simbolo ( ^ ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 20% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, segnalati in catalogo con il simbolo( § ), oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, Luogo, data questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure e di qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex legge previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, possono essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante avviso sul sito www.poleschicasadaste. com o comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto o da parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 entro e non oltre giorni 15 (quindici). In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto; b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti; d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 150,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro. 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal MandanteVenditore alcun compenso. 14. Qualora le contestazioni mosse dall’Aggiudicatario, in ordine ai beni falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla Mandataria, purché venga inoltrata comunicazione scritta entro 21 giorni dalla data della vendita, questa potrà a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. Firma ✁ -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- IMPORTANT INFORMATION After the Auction and Payment of pieces Payment must be made immediately after the auction and may be paid by the following means: cash, bank draft, bank current account, debit card or credit card (Visa or Mastercard). The Poleschi auction house will address the invoice to the person registered as the winning bid. • As required by Italian law, the Poleschi Auction House can not accept single or multiple payments in cash or cash equivalents for amounts exceeding € 4999.00 • As required by Italian law, the Poleschi Auction House must ask their customers to exhibit an identity document (identity card, driving license, passport) the fiscal code and proof of address. The buyer who wants to pay by cheque is requested to make arrangements with the Administration. The goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be delivered until the cheque is cashed. The banking details for bank transfers are as follows: The Poleschi Auction House reserves the right not to accept payments received by people other than the buyer, however, required authorisations will be obtained in this regard. Please contact our Accounting Office for more information on authorisations. The “Conditions of Sale” requests buyers to pay the purchased goods immediately. However, under limited circumstances and only with the consent of the seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers the possibility of payment by instalment of purchased goods without additional costs. Normally, the conditions of installed payments are o be defined before the sale. Before deciding whether or not to grant installed payments, Poleschi Auction House may request references on the reliability of the buyer and proof of identity and residency. The purchased goods may not be collected until the full payment has been made, unless credit has been granted before the auction. The payment of the purchased lots will be in euro. The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference to the currency rate of the day on which the payment is made. account held by Poleschi Casa D’Aste srl. Banca Popolare di Sondrio, Milan Branch - address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano IBAN: IT81 5696 01600 000006558X92 CIN: ABI: 05696 CAB: 01600 SWIFT: P0S0IT22 Display of items before the auction To guarantee your safety when visiting our exhibition space, the Poleschi Auction House seeks to display the items for sale in such a way as not to create any danger. However, touching the displayed items is at your own risk. Some large and heavy objects can be dangerous if handled incorrectly. If you wish to carefully inspect an item, please request assistance from the staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. Please provide your name and invoice number. Payment can be made at the counter by Debit card, Visa or Mastercard only by the owner of this card. ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE σ σ The Poleschi Auction House reserves the right to verify the source of the payments received. Protection of personal data Under Article. 13 of Legislative Decree no. 196, June 30, 2003 (“Code regarding the protection of personal data”), Poleschi Auction House informs the “Buyer” • a) “data” will be treated by Poleschi Auction House by use of electronic, automated equipment and / or video recordings, 1) for functional execution of its obligations, 2) for handling purposes of relationship between sellers and buyers (such as administration of the proceeds of sale, invoices, shipping), 3) for verification and evaluation of the auction sale and the risks associated with it. 4) for relevant tax evaluation, accounting procedures, legal issues and / or government regulations or 5) for promotional purposes of the “Poleschi Casa d’Aste”; • b) the conferring of “personal details” is optional but a refusal to provide the same for the purposes referred to in points (a-1) to (a-4), could result in difficulty in the conclusion, execution and management of contract; • c) “data” will be communicated also abroad to the “Poleschi Casa d’Aste” companies. The data owner is “Poleschi Casa d’Aste” to whom those concerned can correspond to the Information Manager, at Poleschi Casa d’Aste, 6820121 Foro Buonaparte, Milan, the rights under Art. 7 of the HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in particular, at any moment the confirmation of the existence of data concerning them and the purposes for which they are used can be obtained. They have the right to request updating, rectification, cancellation, transformation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; The “Buyer” also agrees under Articles. 23 and 43 of Legislative Decree no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of the “data”, including any variations thereof, according to the terms and conditions referred to above. NOTIZIE IMPORTANTI Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00. Prezzo di aggiudicazione incrementi Offerta libera Da Prezzo di aggiudicazione incrementi € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 500 a 1.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti Il diritto di seguito è a carico del venditore Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopo l’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Poleschi casa d’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulti all’atto della registrazione della paletta. • Come richiesto dalla Legge italiana, la Poleschi Casa d’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a euro 4.999,00 • Come richiesto dalla Legge italiana, la Poleschi Casa d’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Poleschi Casa D’Aste srl Banca Popolare di Sondrio, Filiale Milano ‑ Sede Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano IBAN: IT81 σ 5696 01600 00000 6558X92 CIN: σ ABI: 05696 CAB: 01600 SWIFT: P0S0IT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare dello carta presente allo sportello. La Poleschi Casa d’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro Ufficio Contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sella sua identità e residenza. Non sarò permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento, a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa d’Aste cerca di esporre tutte le opere in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso di noi, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa d’Aste che sarà sempre lieto di poterVi assistere. TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NEL CATALOGO SONO APPROSSIMATIVE Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa d’Aste informa l”Acquirente” • a) i “dati” saranno trattati da Poleschi Casa d’Aste, anche can l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionoli del rapporto con i venditori ed i compratori, (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita all’asta nonché sui rischi ad esso connessi. 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di “Poleschi Casa d’Aste”; • b) il conferimento dei “dati” è facoltativo ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui ai punti da (a‑1) a (a‑4), potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto; • c) i “dati” verranno comunicati alle “Società del gruppo Poleschi Casa d’Aste”, anche all’estero. Titolare del trattamento è “Poleschi Casa d’Aste” nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al Responsabile dei Dati, presso Poleschi Casa d’Aste, Foro Buonaparte 6820121, Milano, i diritti di cui all’art. 7 del D.Lgs. 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’esistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno, altresì, il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento; L’”Acquirente” acconsente altresì, ai sensi degli artt. 23 e 43 del D.Lgs. 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei “dati”, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova tel. 010 8395029 fax 010 812613 – Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] DELLA ROCCA CASA D’ASTE via della Rocca 33 – 10123 Torino tel. 011 888226 – 011 8123070 - fax 011836244 Internet: www.dellarocca.net – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato tel. 0574 572400 fax 0574 574132- Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 fax 041 950539 - Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] FINARTE CASA D’ASTE piazzetta Bossi 4 - 20121 Milano tel. 02 863561 - fax 02 867318 Internet: www.finarte.it – e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE via Maggio 15 – 50125 Firenze tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it – e- mail: [email protected] SANT’AGOSTINO CASA D’ASTE corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it – e- mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com - e-mail: [email protected] VENETOARTE CASA D’ASTE Via XXVIII Aprile 118bis – 35047 Solesino PD tel. 0429 707224 – 0429 707203 fax 0429 770080 - Internet: www.veneto- arte.it – e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com – e- mail: [email protected] A.N.C.A. Associazione Nazionale delle Case d’Aste Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA Regolamento Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. Poleschi Casa d’aste 18-19 maggio 2011, ore 18.30 Milano 20121 • Foro Buonaparte, 68 - tel. 02/89459708 fax 02/86913367 • www.poleschicasadaste.com Localizzazione La sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) Cairoli o Cadorna, e della metropolitona verde (linea 2) fermata Lanza. Location The office is in the city centre of Milan, near the Castello Sforzesco, a few dozen meters from the underground stations Cairoli or Cadorna (red line 1), and the green line 2 Lanza underground station. Prossima asta novembre 2011 fotografie Francesca Colombo, Milano progetto grafico e impaginazione Via A. Gherardesca, 1 56121 Ospedaletto-Pisa www.pacinieditore.it [email protected] Fotolito e stampa Industrie Grafiche Pacini (Pisa) Finito di stampare nel mese di Aprile 2011 presso le Industrie Grafiche della Pacini Editore S.p.A. Via A. Gherardesca • 56121 Ospedaletto • Pisa Telefono 050 313011 • Telefax 050 3130300 www.pacinieditore.it Catalogo € 20,00 Abbonamento Annuale ai cataloghi (€ 35,00 comprensivo di spese postali) tel. 02/89459708