Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste Asta 775 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI Sessions 1-3 Started 25 Apr 2014 3 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 1 OGGETTISTICA VARIA LAMPADARIO E UNA COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO E LAMIERINO, XX SECOLO, lampadario a otto bracci e appliques a tre luci con parti in policromia; usure, Alt. cm 72 dim. appliques 60x53. ...[more] 2 PITTORE DEL XIX SECOLO La nascita della Vergine Sanguigna su carta, cm 22x16,5. ...[more] 3 MOBILE DEL XV SECOLO TRONO GOTICO IN NOCE, XIV SECOLO, fronte con pannelli gotici intagliati a piegature a rilievo, seduta apribile incernierata celante vano; adattamenti, sostituzioni e danni. Cm 66x55 alt. 129,5. ...[more] 4 MOBILE DEL XIV SECOLO PANNELLO GOTICO IN LEGNO SCOLPITO, XIV SECOLO, tripartito a formelle con intagli a motivi gotici diversi; mancanze. Cm 69x110. ...[more] 5 MOBILE DEL XV SECOLO CASSAPANCA GOTICA IN NOCE, XIV SECOLO, fronte e fianchi con decori a motivi a bassorilievo stilizzati e stemma al centro, piano incernierato; sostituzioni, difetti e usure. Cm 116x51 alt. 54. ...[more] 6 OGGETTISTICA VARIA CINQUE DIVRESI ELEMOSINIERI IN RAME E OTTONE, XVII-XIX SECOLO, di diverso decoro di cui due con San Giorgio nell`ambone centrale; usure. Diam. massimo cm 65. ...[more] 7 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO A CAVALLETTO IN NOCE, XVIII SECOLO, piano rettangolare e sostegni incernierati pieghevoli con ferri di sostegno; restauri. Cm 123x76 alt. 71. ...[more] 8 PITTORE DEL XVIII SECOLO San Martino Olio su tela cm. 68x53,5. ...[more] 9 MOBILE DEL XIX SECOLO COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO, braccioli curvi e sostegni con cartelle intagliate, unite a POLTRONA IN NOCE, XVIII SECOLO, traverse a rocchetto e seduta e schienali in pelle; restauri, sostituzioni e usure. Cm 67x60 alt. 124,5 e 59x47 alt. 112. ...[more] 10 OGGETTISTICA VARIA GRATA IN FERRO FORGIATO, XVI SECOLO, centrata da sportello incernierato con decori a spirali contrapposte su file parallele; difetti e usure. Cm 77x94. ...[more] 11 SCULTORE DEL XVI SECOLO San Rocco Legno dipinto e dorato, alt. cm 100; mancanze e restauri. ...[more] 12 MOBILE DEL XIV SECOLO COLONNA IN PIETRA SCOLPITA, XIV SECOLO, scanalata e decorata da serpentine intrecciate; mancanze. Alt. cm 116. ...[more] 13 OGGETTISTICA VARIA UN`APPLIQUE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, centrato da stemma Savoia con teste di putto; usure; unita a DUE COPPIE DI APPLIQUES IN METALLO IN STILE ANTICO, XX SECOLO, a tre fiamme cadauna. Cm 50x30. ...[more] 14 OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro con meccanismo a vista, quadrante a disco in ottone con numeri romani, cimato da pinnacoli e campana, dotato di pesi, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare. Alt. cm 50. ...[more] 15 OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro e ottone, quadrante a disco in ottone con numeri romani, cimato da campana e fregi traforati, piedi ferini, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare. Alt. cm 27. ...[more] 16 OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro e bronzo, quadrante in lamierino dipinto a girali e numerazione fino al sei detta "alla romana", cimato da pinnacoli e doppia campana, dotato di pesi, scappamento a verga e pendolo frontale; usure, mancanze e ...[more] 16A OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro con meccanismo a vista, quadrante in lamierino dipinto con numeri romani, cimato da doppia campana e dotato di pesi; usure, mancanze e da revisionare. Alt. cm 35. ...[more] 18 OROLOGIO DA TAVOLO PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO, FIRMATA "ANTON KOETL", cassa sagomata in legno ebanizzato e dorato, quadrante in lamierino traforato e dipinto con profili in oro, doppia numerazione, suoneria delle ore e dei quarti, scappamento ad ancora, disco centrale per la sveglia; restauri e ...[more] 19 OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, XVIII SECOLO, cassa in bronzo e ottone, quadrante a fregio traforato a sirene e gallo con doppia numerazione su cartouches in smalto, cimato da campana, scappamento ad ancora; usure, mancanze e da revisionare. Alt. cm 38. ...[more] 20 OGGETTISTICA VARIA LAMPADARIO "LUSTER", FINE XIX SECOLO, composto da figura di sirena in legno scolpito e dipinto su palco di corna; usure ed elettrificazione moderna. Lung. cm 115. ...[more] 21 MOBILE DEL XVII SECOLO COFANETTO IN LEGNO, XVIII SECOLO, fronte bombato, coperchio incernierato con bordo dentellato applicato; usure. Cm. 44x17 alt. 17,5. ...[more] 22 MOBILE DEL XVI SECOLO TAVOLO IN NOCE, XVI SECOLO, piano circolare con bordo dentellato applicato e sostegno centrale intagliato a leoni e motivi fitomorfi con profili modanati a più ordini su piedi ferini; restauri e adattamenti d`epoca successiva. Diam. cm 97 alt. 80. ...[more] 23 SAVONA COPPIA DI ALBARELLI E UN PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu con vegetazione e cartiglio con iscrizioni; marcati; sbeccature. Alt. cm 20,5 e diam. 22. ...[more] 24 PAVIA PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, INIZIO XVIII SECOLO, decoro in monocromo blu a fogliame e cavetto centrato da stemma araldico retto da putti. Diam. cm 27. ...[more] 25 SAVONA COPPIA DI ORCIOLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie entro fasce, iscrizioni "Sirup De peucedan" e "Sirup Symphit"; sbeccature. Alt. cm 19. ...[more] 26 FERNIANI COPPIA DI PIATTI OVALI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META` XVIII SECOLO, bordo mistilineo, decoro policromo a "rovine con figure". Cm 25x31. ...[more] 27 SAVONA DUE VERSATOI E UN PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decori policromi a figure, ruderi, volatili e ramage vegetali; sbeccature, versatoio grande con restauri Alt. cm 16 e 9,5 diam. 22,5. ...[more] 28 ARGENTI RECENTI SEI CIOTOLE IN ARGENTO, MILANO, PRADELLA; DODICI PIATTINI, CINQUE SOTTO BOTTIGLIA E VENTIQUATTRO SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi centinati e sottobicchieri con bordi cordonati. Gr. 4430, diam. massimo cm 20. ...[more] 29 OROLOGIO DA TAVOLO PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO, FIRMATA "BERTOLA TRIENT", cassa in legno ebanizzato e profili dorati, quadrante in ottone con disco e doppia numerazione, suoneria delle ore e dei quarti; scappamento a verga; sostituzioni e da revisionare. Alt. cm 44. ...[more] 30 MOBILE DEL XVII SECOLO TAVOLO SCRITTOIO SANFILIPPO IN NOCE, XVII SECOLO, fronte a un cassetto e fascia con calatoia e piano apribili a celare vano per scrittura con cassettini, decori a formelle a rilievo e sostegni a lira con traversa di raccordo; restauri e sostituzioni. Cm 89,5x59,5 alt. 82. ...[more] 31 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO, schienali in cuoio stampigliato centrati da stemma impresso; sostituzioni, sbeccature e usure. Cm 60x53 alt. 102. ...[more] 32 MOBILE DEL XVIII SECOLO DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, XVIII SECOLO, schienale sagomato con braccioli e ricciolo, gambe mosse con intagli fitomorfi; restauri e usure. Cm 236x64 alt. 109. ...[more] 33 MOBILE DEL XVIII SECOLO CREDENZA INTAGLIATA IN ROVERE, FRANCIA, XVIII SECOLO, a due ante con decori floreali e a volute; usure. Cm 129x53 alt. 107. ...[more] 34 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sedute imbottite, braccioli curvi e traverse a rocchetto; restauri e usure. Cm 65x54 alt. 128. ...[more] 35 MOBILE DEL XVII SECOLO MOBILE LEGGIO IN NOCE, XVII SECOLO, fronte con piano tripartito con sportelli incernierati che danno accesso a vani, sostegni sagomati; adattamenti, sostituzioni e usure. Cm 142x36 alt. 96. ...[more] 36 MOBILE DEL XVIII SECOLO CREDENZA CON PIATTAIA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a due ante e tre cassetti con sopralzo a ripiani, decori a formelle intagliate con intarsi in legno chiaro; restauri, sostituzioni e usure. Cm 153x44 alt. 225. ...[more] 37 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Figura di santo Legno e avorio, alt. cm 48; tracce di policromia, usure, restauri e sbeccature. Alt. cm 48. ...[more] 38 SCULTORE DEL XVIII SECOLO San Rocco Legno scolpito e dipinto, alt. cm 44. ...[more] 39 ARGENTI RECENTI UNA COPPIA E UN PORTAFOTO CON FREGI IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1899 E 1900, decori a paesetti e volute rocaille, fondo in panno verde e rosso; usure. Cm 45x30,5 e 34x33. ...[more] 40 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, ALESSANDRIA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI `40, composto da due teiere, due caffettiere, due lattiere, e due zuccheriere con coperchio, corpi costolati; qualche ammaccatura. Gr. 3420, alt. massima cm 25. ...[more] 41 SCULTORE DEL XVI SECOLO Figura di santo Legno dipinto e dorato, alt. cm 64; danni e mancanze. ...[more] 42 LIMOGES COPPIA DI BUSTI IN BISCUIT, LIMOGES, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti fanciulli su basi in porcellana blu con profili in oro. Alt. cm 19. ...[more] 43 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Santo vescovo con testa del Cristo Legno, alt. cm 113,5; tracce di policromia. ...[more] 44 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una pesciera, due diversi piatti sagomati, una salsiera, una legumiera con coperchio; uniti a una pesciera, un piatto e una ciotola sagomata in metallo argentato, bordi centinati; difetti. Gr. 3540, dim. massima cm 58x29,5. ...[more] 45 ARTE VENETA DEL XVIII SECOLO Pitocco Legno scolpito e dipinto, alt. cm 27; usure e sbeccature. ...[more] 46 GIAPPONE COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, piriformi con collo ondulato, decori floreali e figure a smalti policromi, profili in oro. Alt. cm 60. ...[more] 47 SEVRES SERVIZIO DA TE` SOLITAIRE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, XIX SECOLO, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, una tazza con piatto e vassoio polilobato; decori con cesti di fiori entro riserve in oro su fondo azzurro. Dim. vassoio cm 24,5x23. ...[more] 48 ARGENTI RECENTI COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile settecentesco biansate con rilievi a volute rocaille e presa a melograno. Gr. 4670, cm 35x22. ...[more] 49 ARGENTI RECENTI COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile settecentesco biansate con rilievi a fiori e volute rocaille. Gr. 2200, cm 28,5x16,5. ...[more] 50 PITTORE DEL XX SECOLO Scena di festa in cortile (da Teniers) Olio su tela, cm 90x116,5. ...[more] 51 MOBILE DEL XIX SECOLO GRANDE TAVOLO A CAVALLETTO IN LEGNI VARI COMPOSTO DA ELEMENTI ANTICHI, XIX SECOLO unito a OTTO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, in stile settecetesco; difetti, restauri e usure. Cm 242x91 alt. 80 e 47x42 alt. 107. ...[more] 52 PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO Due figure dei mestieri Coppia di oli su tavola; opere prive di cornice, cm 43,5x30,5. ...[more] 53 PITTORE DEL XVIII SECOLO Testa di fanciullo Olio su tela, cm 16x13; frammento di un opera più grande, ...[more] 54 PITTORE DEL XVIII SECOLO San Mattia San Giacomo Coppia di oli su tavola, cm 30x21,5. ...[more] 55 MOBILE DEL XVII SECOLO POLTRONA IN NOCE, XVII SECOLO, braccioli con terminali zoomorfi e traverse a tortiglione, schienali e seduta in cuoio con borchiature; usure. Cm 60x47 alt. 89. ...[more] 56 FRANCIA SET DI TRE VASI IN CERAMICA E METALLO BRUNITO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, biansati su piedi, decori con smalti policromi a figure femminili e oro su fondo blu; piccola scheggiatura al decoro. Alt. cm 45,5 e 37,5. ...[more] 57 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO IN NOCE, XVIII SECOLO, piano rettangolare con due cassetti alla fascia, sostegni torniti a rocchetto con traverse di raccordo; sostituzioni, difetti e usure. Cm 129x64 alt. 74. ...[more] 58 MOBILE DEL XVIII SECOLO DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, gambe mosse e schienale sagomato; restauri e sbeccature. Cm 205x70 alt. 108. ...[more] 59 MOBILE DEL XVIII SECOLO UN TAVOLO SCRITTOIO E UNA POLTRONA IN NOCE, XVIII SECOLO, scrittoio a due cassetti con sostegni a rocchetto e poltrona con gambe ad "osso di montone" e schienale e seduta imbottiti; sostituzioni e usure. Cm 118x62,5 alt. 82 e 68x63 alt. 121. ...[more] 59A OGGETTISTICA VARIA GRANDE MORTAIO IN BRONZO DATATO 1630, prese a testine, mascheroni e festoni a rilievo, profili ad anelli e a foglie lanceolate; usure. Larg. 26, alt. 20, lung. pestello cm 36,5. ...[more] 60 OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, FIRMATA "IACOPO MANNI CANDIDA PREACORDIA", cassa in ferro e ottone, quadrante a disco in con numeri romani, cartigli con iscrizioni incise, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga e pendolo frontale; usure, ...[more] 61 OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, FIRMATA "MIROGLIO A CASALE", cassa in bronzo con meccanismo a vista, quadrante a disco in ottone con doppia numerazione centrato da disco per la sveglia, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga; usure, manca ...[more] 62 OGGETTISTICA VARIA GRANDE BACILE IN RAME SBALZATO, TOSCANA, XVII SECOLO, globulare con collo svasato, decori a baccellature con profilo cordonato; usure. Diam. cm 41, alt. cm 16,5. ...[more] 63 MOBILE DEL XVIII SECOLO CANTONALE IN NOCE A DUE CORPI, XVIII SECOLO, a due ante con sopralzo rastremato ad un`anta, decori a formelle a rilievo, piedi a mensola; restauri, sostituzioni e usure. Cm 83x51 alt. 185. ...[more] 64 OROLOGIO DA MURO PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro e lamierino, quadrante dipinto con numeri romani e figura allegorica con scritta "panacea", cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare. Alt. cm 36,5. ...[more] 65 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, piano rettangolare con traverse a rocchetto; sostituzioni e usure. Cm 114x55 alt. 81,5. ...[more] 66 MOBILE DEL XIX SECOLO COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XIX SECOLO, in stile settecentesco con volute rocaille e bracci in lamierino a due luci; sbeccature e usure. Cm 99x55. ...[more] 67 MOBILE DEL XVII SECOLO MOBILETTO IN NOCE, XVII SECOLO, a due ante con pannelli formellati a più ordini; modifiche, sostituzioni e usure. Cm 80x39,5 alt. 86,5. ...[more] 68 OROLOGIO DA MURO PENDOLA DA MURO, XVIII SECOLO, cassa in ferro con meccanismo a vista, quadrante in lamierino dipinto con doppia numerazione, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga con pendolo frontale; usure, mancanze e da revisionare. Alt. cm 32. ...[more] 69 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un cassetto e sostegni torniti raccordati alla base, unito a DUE TAVOLINI IN NOCE, XIX SECOLO, in stile seicentesco con sostegni torniti; sostituzioni, restauri e usure. Cm 88,5x60,5 alt. 69,5 e 52x41,5 alt. 54. ...[more] 70 PITTORE DEL XIX SECOLO Apparizione della Vergine con Bambino a un santo Olio su tavola a ogiva, cm 37x26, cornice originale neogotica; sbeccature. Ritratto nobildonna in un interno Olio su tela, cm 23,5x16,5; opera priva di cornice Ritratto di bambino con gioco Olio su tavola, cm 16x13. Scena regale ...[more] 71 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due oliere diverse, uno shaker, una formaggiera, un campanello, sette ciotole a centrotavola diverse, un vassoio porta formaggi, un colino, una ciotola bivalve, un porta bicchiere, un set di sei salierine con vetro blu, un s ...[more] 72 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Scena galanti Tre oli su tela, cm 65x90. ...[more] 73 ARGENTI RECENTI SET PORTAUOVA WILLIAM IV IN ARGENTO, LONDRA, 1830, CON CUCCHIAINI, NEWCASTLE, 1839; UN SET DA TAVOLA WILLIAM IV IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1830; UNA SALSIERA E UNA SALIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1899 E UNA SALIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1898; set da tavola mancante di un elemento ...[more] 74 PITTORE DEL XVIII SECOLO Sosta di viandanti Olio su tela, cm 26x21; usure. ...[more] 75 PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO Interno con figure di suonatori Interno con figure di suonatori Olio su tavola, cm 27x20,5 e olio su rame, cm 19x16. ...[more] 76 PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO Interno con figure Famiglia di suonatori ambulanti Coppia di oli su rame, cm 19,5x16,5. ...[more] 77 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO Scena di interno con figure Olio su tavola, cm 19x32. ...[more] 78 PITTORE DEL XVII SECOLO Notturno con incendio di Troia Olio su rame ovale, cm 7,5x9 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su tela applicata su tavola, cm 18x15 PITTORE DEL XIX SECOLO Scena allegorica Olio su tavola, cm 9x23. ...[more] 79 WOUWERMANS PHILIPS b. 1619 d. 1668 (Seguace di) Accampamento di soldati. Olio su tela, cm 41x58. ...[more] 80 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due centrotavola, un piatto, un vassoio a due manici, una zuccheriera, una burriera con coperchio, un`oliera, una saliera su piedini, un secchiello porta ghiaccio, una formaggiera con coperchio, una paletta con spazzola per ...[more] 81 RYCKHALS FRANS b. 1600 d. 1647 (cerchia di) Interno di cucina con figure Olio su tela, cm 34,5x56,5; in prima tela. ...[more] 82 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, PUNZONI DEL FASCIO, ARGENTIERE CLEMENTI, composto da sei coltelli, forchette e cucchiai, sei coltelli da frutta, dodici cucchiaini da caffè, un mestolo e sei posate da portata Gr. 2450, lung. mestolo cm 30. ...[more] 83 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Musici Olio su tavola, cm 22,5x32,5. ...[more] 84 CERAMICA DUE ALBARELLI, UNA COPPIA DI VASI E UN ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie e baccellature, scritte del contenuto in manganese; uno con restauro e sbeccature. Alt. massima cm 21. ...[more] 85 CERAMICA COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie e baccellature, scritte del contenuto in manganese; sbeccature. Alt. cm 18,3. ...[more] 86 SAVONA GRANDE IDRIA IN MAIOLICA, SAVONA, XIX SECOLO, biansata su base circolare con decoro monocromo blu a figure e scritta di contenuto; fessure. Alt. cm 41,5. ...[more] 87 FAENZA ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro in blu con foglie, scritta del contenuto e stemma araldico; rotture ricomposte alla base ed interno cementificato. Alt. cm 21. ...[more] 88 CERAMICA DUE ORCIOLI E TRE ALBARELLI IN MAIOLICA, XVII-XVIII SECOLO, di diversa manifattura, decoro in blu e alcuni scritta del contenuto; danni, mancanze e restauri. Alt. massima cm 21. ...[more] 88A SAVONA IDRIA IN MAIOLICA, SAVONA, XIX SECOLO, biansata, decoro in blu con figure entro paesaggio. Alt. cm 28. ...[more] 89 FAENZA DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, BOLOGNA, COLLE AMENO, A.ROLANDI E G.FINCK, XVIII SECOLO, decoro in blu a fiori di pruno e foglie su due fasce e a foglie e cartiglio con iscrizione "Sal d`Inghilterra". Alt. cm 20,8 e 20,2. ...[more] 90 CERAMICA VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SASSUOLO, XVIII SECOLO, costolato, con anse e presa a rocaille, decoro a mazzetti floreali policromi; restauri. Alt. cm 30,5. ...[more] 90A BASSANO ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, XVIII SECOLO, sagomata con anse a conchiglia e decoro floreale policromo; fessura al coperchio. Dim. cm 14,5x10,5 alt. 11. ...[more] 91 SAVONA TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, con manici e cimata da frutto, decoro policromo a motivi floreali; firmata "Jaques Boselli"; restauro al coperchio. Diam. cm 18,5 alt. 12,5. ...[more] 92 SAVONA PORTA LETTERE IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, sagomato su piedini mossi a doppio scomparto, decoro verde con figure e armenti entro paesaggio e mazzetti floreali. Alt. cm 15, lung. 18. ...[more] 93 SAVONA PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro monocromo blu a motivi fitomorfi e paesaggio all`interno, marcata; sbeccature e fessure. Diam. cm 24 alt. 13. ...[more] 94 DURER ALBRECHT b. 1471 d. 1528 La discesa al Limbo, 1510 (Grande Passione) Xilografia su carta, cm 39,6x28,1, monogramma "AD" e datazione al centro; priva di margini, alcune macchie e difetti. ...[more] 95 CANAL ANTONIO b. 1697 d. 1768 La Torre di Malghera Incisione all`acquaforte su carta, cm 30x43,3, firma "A.Canal f." e titolo in basso al centro; opera priva di cornice, alcuni strappi e macchie. ...[more] 96 CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE b. 1610 d. 1665 Paesaggio con giovani pastori e armenti Incisione all`acquaforte su carta, foglio cm. 32,2x43,2, firma "Gio Bendetto Castiglione fecit" in basso a sinistra; lieve restauro e gore di umidità; opera priva di cornice. ...[more] 97 GOLTZIUS HENDRICK b. 1558 d. 1617 Ecce Homo Incisione all`acquaforte su carta, cm. 19,4x12,7; monogramma in basso; priva di margini e cornice, applicata su carta. ...[more] 98 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO La predica del Battista Olio su tela, cm 80,5x102,5. ...[more] 99 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Paesaggio con Rebecca al pozzo Olio su rame, cm 70x87. ...[more] 100 FAENZA ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA, FAENZA, INIZIO XVII SECOLO, decoro compendiario policromo con amorino. Diam. cm 27. ...[more] 101 DERUTA ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo a grottesche centrato da riserva con figura allegorica. Diam. cm 24,7 alt, 6,5. ...[more] 102 FAENZA ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro blu a girali fiorite e cartiglio con iscrizione "V. di tutia"; lieve restauro al collo. Alt. cm 17,5. ...[more] 102A FAENZA ALZATA A CRESPINA OTTAGONALE IN MAIOLICA, FAENZA, XVII SECOLO, falda stellata e traforata, ambone con decoro "a compendiario" centrato da stemma araldico retto da amorini. Dim. cm 36,5x28. ...[more] 103 FAENZA GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro policromo centrato da S.Apollonia entro riserva a raggiera e motivi fitomorfi, scritta di contenuto "zuc violatu" entro cartiglio; un probabile restauro e lievi sbeccature. Alt. cm 31,4. ...[more] 104 VENEZIA PIATTO IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo con Tobia e il pesce entro paesaggio; iscrizione al retro; rincolli. Diam. cm 24. ...[more] 105 VENEZIA BOCCIA IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo con doppio profilo di testa virile entro riserva con raggiera su fondo a volute fogliacee; probabile restauro e sbeccatura. Alt. cm 25. ...[more] 106 JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE b. 1548 d. 1628 (attribuito a) Flagellazione di Cristo Olio su rame, cm 53,5x34; cornice coeva. ...[more] 107 SCUOLA FERRARESE DEL XV SECOLO (Vicino da Ferrara? Attivo nella seconda metà del XV secolo) La salita al calvario Olio su tela, cm 89x98. ...[more] 108 SCUOLA BERGAMASCA DEL XVII SECOLO Due santi evangelisti Coppia di oli su tela a lunetta, cm 140,2x62,5; restauri. ...[more] 109 D`AREZZO GREGORIO d. 1340 Sant`Ubaldo Vescovo Tempera su tavola a fondo oro, cm 78x35,7. ...[more] 110 DI GERIO BATTISTA Sant`Agostino (cuspide di polittico) Tempera su tavola, cm 25x20 (senza cornice). ...[more] 111 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI ALARI DA CAMINO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO, con sculture tratte da "Le chevaux de Marly" di J.Cousteau; difetti. Alt cm 32. ...[more] 112 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano ottagonale centrato da uccellini su ramo entro riserve geometriche in legni vari, sostegno centrale su piede tripode; sbeccature e usure. Cm 74x74 alt. 69,5. ...[more] 113 SUSSE FRERES TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO ROSSO, PARIGI, SUSSE FRERES, SECONDA META` XIX SECOLO, composto da pendola e coppia di candelabri a sette fiamme, sostegni a putti, basamenti sagomati con volute fogliecee, quadrante con numeri romani; ogni pezzo con firma incisa "Susse Freres ...[more] 114 MOBILE DEL XIX SECOLO SECRETAIRE IN PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti e calatoia celante cassettini e vani in legno chiaro; difetti e usure. Cm 92x41 alt. 150. ...[more] 115 ANONIMO TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA, DRESDA, XIX SECOLO, biansata con decori monocromi en grisaille con giochi di putti entro riserve in oro e fiori sparsi in porpora; rincolli, restauri e lievi sbeccature. Diam. piatto cm 19, alt. 10,5. ...[more] 116 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO, ad alette allungabile con gambe tornite; difetti, sbeccature e usure. Cm 116x60 alt. 74. ...[more] 117 AVOLIO EUGENIO b. 1876 d. 1929 Emanuele Filiberto a cavallo Argento su base in marmo verde, h tot. cm. 20,5; entro cofanetto originale; targa F.Chiappe Gioielliere alla base. ...[more] 118 PITTORE DEL XIX SECOLO Miracolo di Cristo Placca in porcellana dipinta, cm. 14x19. Madonna della seggiola (da Raffaello) Placca ovale in porcellana dipinta, cm 13x10 ...[more] 119 CERAMICA BUSTO DI BAMBINA IN CERAMICA, PROBABILMENTE NAPOLI, INIZIO XX SECOLO, decoro policromo. Alt. cm 55. ...[more] 120 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLO IN NOCE, GENOVA, META` XIX SECOLO, piano ovale e sostegno centrale con quattro elementi a delfini intagliati raccordati alla base; usure. Cm 150x128 alt. 81. ...[more] 121 CHRISTOFLE TORO IN METALLO ARGENTATO, SU BASE IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, CHRISTOFLE & CIE, FINE XIX SECOLO, base a plinto su piedi ferini e cartiglio con monogramma "DV" inciso; marchio "CHRISTOFLE & C.ie" inciso. Cm. 29x17 alt. 25,5. ...[more] 122 ARGENTI D`EPOCA COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, NAPOLI, 1850 CA, AREGENTIERE M.FLORIO, a coppa baccellata con interno vermeil; UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO, TORINO, 1820 CA, ARGENTIERE C.BALBINO, bordo baccellato alternato a conchiglie; UNA COPPIA DI SALIERE IN CRISTALLO E ARGENTO, UNA SALIERA ...[more] 123 MOUQUET JULES Ritratto di Quentin De La Tour (da J.B.Perroneau 1715-1783) Tecnica mista su carta, cm 27x22, firmato "Jules Mouquet d`après Perroneau" in basso a sinistra; cornice dorata del XIX secolo. ...[more] 124 OGGETTISTICA VARIA COFANETTO CON NECESSAIRE IN PALISSANDRO, AVORIO E MADREPERLA CON ELEMENTI IN ARGENTO, TORINO, INIZIO XIX SECOLO, coperchio incernierato con posate, bicchiere ed accessori con punzonature differenti, monogramma entro stemma; mancanze e sbeccature. Alt. cm 14. ...[more] 125 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ritratto Impero di gentildonna Pastello su carta circolare, cm 23; monogramma in basso a destra. ...[more] 126 ANONIMO PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO, cassa a plinto con cimatura a guerriero; entro campana in vetro con base ovale in legno; sostituzioni, mancanze e da revisionare. Alt. cm 17,5. ...[more] 127 CHACERÉ DE BEAUREPAIRE LOUISE Ritratto di Marie Elisabette Bazari 1833 Tecnica mista su carta, cm 23,5x20; reca iscrizione al retro "Marie Elisabette Bazari agée de 60 ans peinte par M.me De Beaurepaire son amie, le 22 7bre 1833 a (...)"; entro cornice dorata originale. ...[more] 128 OGGETTISTICA VARIA PORTAOROLOGIO CARLO X IN BRONZO BRUNITO CONTENENTE OROLOGIO DA TASCA CON CASSA IN ORO 18KT, XIX SECOLO, sostegno a doppio delfino intrecciato e valva a foglie; orologio da revisionare. Alt. cm 22. ...[more] 129 MOBILE DEL XVIII SECOLO CONSOLE LUIGI XVI IN LEGNO LACCATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO, gambe rastremate e scanalate con piedi a foglie d`acanto, fasce con meandri centrato da rosette; piano in marmo di epoca successiva; sbeccature e usure. Cm. 116,5x52 alt. 88. ...[more] 130 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da figura di Psiche, quadrante in bronzo con numeri arabi; usure e da revisionare. Alt. cm 48. ...[more] 131 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI CANDELABRI IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, PRIMA META` DEL XIX SECOLO, sostegno ad amorino su colonna reggente doppio braccio a cornucopia centrato da corona di fiori, Alt. cm 41,8. ...[more] 132 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante scena familiare di coppia con bambini, decoro policromo; restauri, rincollature e sbeccature. Alt. cm 22. ...[more] 133 BERLINO COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, BERLINO, XIX SECOLO, fusti ad amorini, base e cimature sagomate, decori policrome e profili in oro. Alt. cm 18,8. ...[more] 134 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Arlecchino e Colombina danzanti, decoro policromo e in oro; lievi sbeccature. Alt. cm 21,5. ...[more] 135 MEISSEN DUE GRANDI GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffiguranti personaggi danzanti e scene familiari su basi circolari a roccia con albero; sbeccature e restauri minori; decori policromi. Alt. cm 49 e 45. ...[more] 136 GINORI CENTROTAVOLA IN PORCELLANA BIANCA, GINORI, INIZIO XX SECOLO, a conchiglia retta da cavalli marini su base gradinata e sormontata da putti bicaudati, marchio in blu "N" coronato e "Ginori". Alt. cm 37,5, larg. 40. ...[more] 137 GINORI DUE COPPIE DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META` XVIII SECOLO, due fondi con decoro in blu al fiore orientale e due con bordo orlato e decoro policromo a roselline sparse e profili in oro. Diam. cm 23 e 24. ...[more] 138 GINORI PORTA AMPOLLE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, nel così detto "masso bastardo"; unito a UNA CAFFETTIERA IN MAIOLICA BIANCA, FAENZA, XVIII SECOLO, mancante di coperchio, ed a UN PIATTO OVALE E UN PIATTINO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decori i blu; piatto ovale con vecchio res ...[more] 139 GINORI UNA MARESCIALLA, DUE ZUCCHERIERE CON COPERCHIO E UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, marescialla con decoro porpora a paesaggio, bordi a uova tagliate e profili in oro, zuccheriera con decori a fiori, tazza con decoro "al galletto"; alcuni pezzi con etichetta "Q ...[more] 140 GINORI RARA CIOTOLA IN PORCELLANA DEL SERVIZIO MARANA ISOLA, GINORI A DOCCIA, 1750 CA, circolare baccellata, decoro policromo centrato da stemma araldico coronato e rami fioriti, profili in oro; restauri. Diam. cm 20. ...[more] 141 LAURI FILIPPO b. 1623 d. 1694 (attribuito a) Venere, fauno e amorini Olio su tela, cm 57x72. ...[more] 142 PITTORE DEL XVII SECOLO Scena allegorica Cavaliere su cavallo rampante Sanguigna su carta, cm 30,5x19; frammento di un disegno più grande e cm 27,5x25; danni. ...[more] 143 DELLA GATTA SAVERIO (XAVIER) (attribuito a) La raccolta dell`uva Banchetto con suonatori Coppia di oli su tela cm 44x37; opere prive di cornici. ...[more] 144 PITTORE DEL XVIII SECOLO Maddalena Olio su tela, cm 44,5x34,5. ...[more] 145 MIGNARD PIERRE b. 1612 d. 1695 (cerchia di) Allegoria della Giustizia Olio su tela ovale, cm 85x74; cornice originale in legno scolpito e dorato. ...[more] 146 VIENNA PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO DORATO, ALABASTRO E METALLO DORATO, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a struttura architettonica con colonne, quadrante smaltato con numeri arabi e suoneria delle ore e delle mezze; restauri, mancanze e da revisionare. Alt. cm 53. ...[more] 147 ARGENTI D`EPOCA CALAMAIO IN ARGENTO, VIENNA, 1852, base sbalzata a volute e traforata al bordo. centrato da cane con mascella mobile, doppia vaschetta mobile a canestro con coperchio. Gr. 485, cm 23x12. ...[more] 148 ANONIMO PENDOLA IN BRONZO PATINATO E DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto sormontata da busto romano, fregi a corone d`alloro, quadrante con numeri romani; usure e da revisionare. Alt. cm 49. ...[more] 149 ARGENTI D`EPOCA TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1853, ARGENTIERI BARNARD E BARNARD, decori a volute fiorite, coperchio cimato da pigna. Gr. 800, larg. cm 24. ...[more] ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO PENDOLA DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, a 150 151 struttura architettonica con applicazioni in bronzo a figure alate e motivi fitomorfi, sbeccature, mancanze e da revisionare. Alt. cm 46,5. ...[more] ARGENTI D`EPOCA UN CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1898 E UNA SCATOLA A FORMA DI PARTENONE IN ARGENTO, LONDRA, 1909, calamaio dotato di penna a forma di piuma in argento moderno. Cm 13x13 alt. 13 e 14x8 alt. 8. ...[more] 152 OROLOGIO DA TAVOLO PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO PATINATO E DORATO, PUECH A MONTPELLIER, XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da figura con cavallo su base a rocaille, difetti, mancanze e da revisionare. Alt. cm 48. ...[more] 153 ARGENTI D`EPOCA TEIERA CON COPERCHIO WILLIAM IV IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1833, ARGENTIERE J.MC KAY, globulare con sbalzi floreali e rocaille, manico a voluta. Gr. 660, larg. cm 28. ...[more] 154 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, a tre cassetti con decori ad intarsi neoclassici e a filettature geometriche, gambe rastremate; sbeccature e usure. Cm 118,5x54 alt. 89. ...[more] 155 MOBILE DEL XVIII SECOLO MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, fronte bombato a tre cassetti, decori ad intarsi geometrici; sbeccature e usure. Cm 48x36 alt. 80. ...[more] 156 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti con decori ad intarsio con vasi di fiori e filettature geometriche, gambe rastremate; usure e sbeccature. Cm 123x56 alt. 86. ...[more] 157 CASTELLI TAZZA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, a campana con decoro policromo a figure entro paesaggio; rincollature e sbeccatura. Alt. cm 6,6. ...[more] 158 CASTELLI PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, AURELIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con Annunciazione, tesa alternata da putti, fiori e cartigli. Diam. cm 17,3. ...[more] 159 CASTELLI UNA TAZZA E UN SOTTOTAZZA A TREMBLEUSE IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, tazza a campana con decoro mitologico e sottotazza con decoro a paesaggio, uniti a PIATTINO IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro con Gesù nell`orto e angelo. Alt. cm 7, diam. 17,2 e 13. ...[more] 160 CASTELLI BOTTIGLIA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVII SECOLO, piriforme, decoro policromo con stemma araldico. Alt. cm 28. ...[more] 161 CASTELLI BACILE IN MAIOLICA, CASTELLI, NICOLA CAPPELLETTI, XVIII SECOLO, decoro policromo con paesaggio marino al tramonto, ruderi classici e astanti; fessura. Diam. cm 31 alt. 9. ...[more] 162 CASTELLI PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con Caino e Abele, tesa alternata da putti, fiori e cartigli a volute. Diam. cm 18. ...[more] 163 CASTELLI GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, FRANCESCO GRUE, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO, decoro istoriato policromo con cacciatore e cani entro paesaggio, tesa con volute fiorite, animali e chimere. Diam. cm 41. ...[more] 164 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna Ritratto di prelato Coppia di oli su tela, cm 236x181; opere prive di cornici. ...[more] 165 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm 147x108. ...[more] 166 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, decoro entro riserve con San Giorgio e il drago, sostegno centrale tornito terminante a tre volute; mancanze e usure. Diam. 89,5 alt. 77. ...[more] 167 AMALFI CARLO b. 1707 d. 1787 Ritratto di famiglia Olio su tela, cm 114x175. ...[more] 168 OGGETTISTICA VARIA LOTTO DI DIVERSI OGGETTI, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio in bronzo a forma di cagnolino su base in marmo, un vaso a cornucopia in vetro viola su base in alabastro, un`alzata in bronzo dorato a conchiglia su artiglio avvolto da serpe poggiante su tartaruga e due scatole in ...[more] 169 ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA, corpo ovoidale cimato da rapace, piedi ferini con attaccature a erma, versatoio a testa di cammello, manico in legno. Peso lordo gr. 500, alt. cm 22. ...[more] 170 ARGENTI D`EPOCA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA., a coppa biansata su base circolare, cimatura a pigna e foglie incise. Gr. 235, alt. cm 15. ...[more] 171 ARGENTI D`EPOCA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA., ARGENTIERE R.DE ROSA, a tre fiamme, su base circolare e cimato da pigna, bordi a palmette incise. Gr. 1240, alt. cm 34 ...[more] 172 MOBILE DEL XVIII SECOLO SERIE DI SETTE SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO DIPINTO, MARCHE, FINE XVIII SECOLO, schienali con cartelle sagomate con decori a figure policrome, gambe rastremate; mancanze e sbeccature; una sedia di dimensioni maggiori. Cm 49,5x39 alt. 102 e alt. 109. ...[more] 173 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XV INTARSIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, META` XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e fianchi mossi, decori ad intarsio con motivi a stella entro riserve a filettature; qualche sbeccatura e usure. Cm 143x63 alt. 101. ...[more] 174 MOBILE DEL XVIII SECOLO MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIII SECOLO, fronte tripartito a cassetti e ad un`anta, decori ad intarsio a motivi geometrici e a stella, gambe rastremate e piano in marmo; sostituzioni e usure. Cm 62,5x35,5 alt. 80. ...[more] 175 MOBILE DEL XVIII SECOLO SCRITTOIO LUIGI XV LASTRONATO IN LEGNO DI VIOLETTO, SICILIA, XVIII SECOLO, piano scorrevole celante tablette che dà accesso ad un vano con cassetti e mensole sagomate, gambe mosse; usure e sbeccature. Cm 62x113 alt. 76,5. ...[more] 176 PITTORE DEL XVIII SECOLO Vergine orante Olio su tela, cm 28x25. ...[more] 177 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO San Girolamo Olio su tela, cm 159x143. ...[more] 178 OGGETTISTICA VARIA VASSOIO IN TOLLA DIPINTA, XIX SECOLO, ovale a due manici con decoro ad amorini su biga e foglie con pampini d`uva al bordo; usure. Cm 52x65,5 ...[more] 179 PITTORE DEL XVII SECOLO Santo e due bambini Olio su tela, cm 58x44. ...[more] 180 VACCARO ANDREA b. 1604 d. 1670 Maddalena Olio su tela, cm 75x59,5. ...[more] 181 MEISSEN ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., ovale costolata a torchon con rilievo a paniere, biansata con presa a putto con cesta di fiori, decoro policromo a grandi mazzi floreali. Cm 35x19 alt. 28. ...[more] 182 MEISSEN TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1763 CA., biansata con presa a bocciolo, decoro monocromo a scene galanti con bordi a piume di pavone porpora entro cartigli in oro. Lung. cm 13. ...[more] 183 MEISSEN COPPIA DI TAZZE E ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro alla Teniers con personaggi entro paesaggio entro cartigli con bordo a piume di pavone porpora e fiori sparsi. Diam. 13,5, alt. 6,7 e alt. 10,5. ...[more] 184 MEISSEN PIATTO CENTROTAVOLA A FOGLIA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., sagomato con decoro policromo a mazzetti floreali e fiori sparsi, profilo in oro; lievi usure. Dim. cm 21x16,5. ...[more] 185 MEISSEN LATTIERA E ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decori policromi a scene galanti con profili in oro e fiori sparsi; lievi usure. Alt. cm 15,5 e 11. ...[more] 186 MEISSEN UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA BOTTGER A CINESERIE IN ORO, MEISSEN, 1725 CA., BOTTEGA DI A.SEUTER, decoro a rilievo a tralci di vite, piatto con scene di vita con personaggi su cartiglio a mensola; usure; non marcate. Alt. 4,3 diam. 12. ...[more] 187 MEISSEN TAZZA IN PORCELLANA CON DECORO A CINESERIE, MEISSEN, 1725 CA., decoro policromo entro doppia riserva a cartigli in oro a figure orientali entro paesaggio e fiori sparsi; non marcata. Alt. cm 4,3. ...[more] 188 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo entro doppia riserva a cartigli in oro con scene di porto e insetti sparsi. Diam. 12,2 alt. 4,5. ...[more] 189 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA BOTTGER DECORATA A CINESERIE, MEISSEN, 1725 CA., BOTTEGA DI A.SEUTER, decoro in oro con scene di vita orientali su cartigli a volute, profili in oro; non marcata, entrambi i pezzi siglati "LS" alla base; usure. Alt. cm 4,3 diam. 12. ...[more] 190 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro monocromo porpora a mazzetti floreali e fiori sparsi, profili ocra; lievi usure. Diam. cm 13,5 alt. 4,6. ...[more] 191 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA BIANCA, MEISSEN, 1740 CA., a campana con manico a osso, decoro a rilievo a fiori di pruno. Diam. cm 13,2 alt. 7,5. ...[more] 192 GIORDANO LUCA b. 1632 d. 1705 (e bottega) Il ratto di Europa Olio su tela, cm 135x189,4. ...[more] 193 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Natività con visita dei pastori Olio su tela, cm 114x88. ...[more] 194 BAROCCI FEDERICO b. 1526 d. 1612 (seguace di) San Francesco riceve le stigmate Olio su tela, cm 102x77; opera priva di cornice. ...[more] 195 OGGETTISTICA VARIA ETUI CON CARILLON, FINE XIX SECOLO, a foggia di casetta con tetto apribile e accessori interni, applicazioni in metallo dorato. Cm 13x6 alt. 15. ...[more] 196 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Sant`Anna con Vergine bambina e santi. Olio su tela sagomata, cm 175x126; opera priva di cornice. ...[more] 197 MOBILE DEL XIX SECOLO VETRINA IN STILE IMPERO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a due ante, montanti a colonne scanalate e piano in marmo; difetti, mancanze e sbeccature. Cm 97x44,5 alt.148,5 ...[more] 198 PITTORE DEL XVIII SECOLO Vita felice nella campagna napoletana (1776) Penna acquerellata su carta, cm 22x41,5; reca iscrizione con titolo e "Petro Batonis pinctor fecit anno 1776". ...[more] 199 ROSSI NICOLA MARIA b. 1690 d. 1758 San Michele Arcangelo Olio su tela sagomata, cm 238x123; opera priva di cornice. ...[more] 200 PITTORE DEL XX SECOLO Eruzione del Vesuvio del 1834 Tempera su carta, cm 50x70; qualche gora di umidità. ...[more] 201 NAPOLI UNA COPPIA DI GRUPPI E UN GRUPPO IN CERAMICA BIANCA, NAPOLI, XIX SECOLO, raffiguranti scene galanti su zolla con alberi; sbeccature; uniti a COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA BIANCA, XX SECOLO, raffiguranti scene mitologiche. Alt. cm 39, 30 e 19. ...[more] 201A PITTORE DEL XVIII SECOLO San Giovanni d`Avila in preghiera Olio su tela cm 91x70; difetti e usure; cornice antica. ...[more] 202 OGGETTISTICA VARIA RARO ED IMPORTANTE ALTARE IN CORALLO, PIETRE DURE, BRONZO DORATO, TARTARUGA, EBANO E SMALTI, TRAPANI, XVII SECOLO, a struttura architettonica centrato da crocefisso entro raggiera ovale e cornice modanata, sostegni a colonne con capitelli corinzi con cimature a putti, sfere e vaso ...[more] 203 PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su zinco, cm 48,3x38. ...[more] 204 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO La predica di San Giovanni Battista Penna acquerellata su carta sagomata, cm 30x17. ...[more] 205 PITTORE DEL XVIII SECOLO Sacra Famiglia Olio su tela, cm 99x79, restauri e cadute di colore. ...[more] 206 PITTORE DEL XVIII SECOLO San Francesco di Paola Olio su tela, cm 47x38,5. ...[more] 207 PITTORE DEL XVIII SECOLO Vergine con Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino Olio su tela, cm 28,5x22,5; difetti. ...[more] 208 GUALA PIER FRANCESCO b. 1698 d. 1757 (seguace di) Santo in gloria con putti Penna acquerellata su carta ovale applicato su cartone, cm 30,5x23. ...[more] 209 PITTORE DEL XVII SECOLO Volto della Vergine Olio su tela, cm 26x20. ...[more] 210 PITTORE DEL XVIII SECOLO Maddalena Olio su vetro, cm 25x19. ...[more] 211 PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino Olio su tavola a fondo oro in stile quattrocentesco inglobato nella cornice, cm. 69x52,5, dim. totale cm 110x73. ...[more] 212 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO L`apparizione di Gesù a Sant`Antonio da Padova. Olio su prima tela, cm 67,5x50. ...[more] 213 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino e Santo Carmelitano Tempera su pergamena ovale, cm 30,5x22,5. ...[more] 214 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Santa Barbara Olio su prima tela, cm 36x45. ...[more] 215 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Gesù dormiente Olio su tela, cm 67,5x93. ...[more] 216 CAPODIMONTE RARA COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA, CAPODIMONTE, NAPOLI, 1758 CA., a campana con manico a voluta, decoro policromo a scene di battaglia tra Turchi e Cristiani nei modi di G. Della Torre, bordi "a lambrequin" in oro; marchio giglio azzurro. Diam. cm 17,5 alt. 6,8. ...[more] 217 NAPOLI COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, NAPOLI, INIZIO XIX SECOLO, a doppia ansa, decori a rilievo con scene mitologiche, festoni e putti policromi e profili in oro; marchio "N" coronato in blu. Alt. cm 23,5. ...[more] 218 NAPOLI COPPIA DI RINFRESCA BOTTIGLIE IN PORCELLANA, REAL FABBRICA FERDINANDEA, NAPOLI, 1775 CA., troncoconici con anse a tralci con grappoli e foglie d`uva, decoro policromo a mazzetti di fiori e insetti; qualche sbeccatura alle anse. Diam. cm 16, alt. 13,5. ...[more] 219 CAPODIMONTE RARO GRUPPO CENTROTAVOLA CON BOTTICELLA PORTA-LIQUORE IN PORCELLANA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1757-1763, MODELLO DI GIUSEPPE RICCI, sostegni a satiro con compagna su base gradinata, cimatura con tappo a putto, decoro policromo e profilature in oro, marchio giglio incusso; qualche traccia di ...[more] 220 HICKEL JOSEPH b. 1736 d. 1807 Allegoria del principe Carlo Francesco Olio su tela, cm 182x221. ...[more] 221 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da quattro calici a flute con interni dorati, una cornice rettangolare con decori a rilievo, una lattiera baccellata, un portasapone da toilette, un vaso Liberty montato a lampada. Peso lordo gr. 1550, dim. cornice cm 22,5x16,5 ...[more] 222 MOBILE DEL XIX SECOLO ARMADIO IN NOCE, FINE XIX SECOLO, a due ante; sbeccature, mancanze e usure. ...[more] 223 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un servizio da caffé in stile Impero con caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio, un centrotavola biansato su piedini, una coppetta circolare, un set di quattro posate da antipasto, coppia di tazze con pia ...[more] 224 MOBILE DEL XIX SECOLO CASSETTONE A RIBALTA INTARSIATO, OLANDA, XIX SECOLO, fronte con cassetti e calatoia celante vani e cassettini, ricchi decori ad intarsio a volute e motivi floreali in legno chiaro; usure e sbeccature. Cm 102x51,5 alt. 102,5. ...[more] 225 MOBILE DEL XX SECOLO TAVOLO DA GIOCO IN STILE LUIGI XVI, INIZIO XX SECOLO, a mezzaluna con piano incernierato apribile e decoro intarsiato a raggiera, gambe rastremate; usure. Cm 91x45,5 alt.77. ...[more] 226 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratti Lotto di quattordici miniature su avorio e altri supporti, XIX-XX secolo, dim. massima cm. 8,2x6,7. ...[more] 227 PITTORE DEL XIX SECOLO Tre ritratti Miniature su avorio, cm 6x4,5 massima. ...[more] 228 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo Miniatura su avorio, cm 7,5x6,5. ...[more] 229 OROLOGIO DA TAVOLO TRITTICO DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco con pendola e coppia di candelabri, quadrante in porcellana con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; decori floreali e paesaggi; da revisionare. Alt. cm 39 e 41. ...[more] 230 MOBILE DEL XIX SECOLO PANCA IN NOCE, PRIMA META` XIX SECOLO, seduta imbottita e braccioli con cartella intagliata; usure. Cm 181x49 alt. 86 ...[more] 231 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, FRANCIA, L.OUDRY & CIE, SECONDA META` XIX SECOLO, conici baccellati ed incisi, basi quadrilobate su piedi e vasi con frutti a rilievo; marchio inciso "L.OUDRY & CIE pres EDITEURS". Alt. cm 33. ...[more] 232 MOBILE DEL XIX SECOLO DUE COPPIE DI POLTRONE IN NOCE, PRIMA META` XIX SECOLO, di simile fattura; usure. Cm 58x49 alt. 92,5 e 56x48 alt. 89. ...[more] ANONIMO PENDOLA DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PLACCHE DI PORCELLANA, XIX SECOLO, cassa architettonica con 233 234 colonne affiancate da bambini, placche in porcellana con decori a scene galanti e motivi floreali; mancanze, difetti e da revisionare. Alt. cm 39. ...[more] ARGENTI D`EPOCA TEA-KETTLE IN ARGENTO, LONDRA, 1900, sagomato con profili incisi su base con piedini e bordo godronato, coperchio incernierato; difetti. Peso lordo gr. 960, alt. cm 31,5. ...[more] 235 MARIONNET ALBERT b. 1852 d. 1910 Set da scrivania; vassoio, tagliacarte e tampone Bronzo dorato, vassoio cm 29x9; ogni pezzo firmato. ...[more] 236 MARIONNET ALBERT b. 1852 d. 1910 Calamaio Bronzo dorato e marmo, cm 26x13; doppia firma incisa; unito a UN CALAMAIO IN MARMO E BRONZO, XIX SECOLO. cm 30x16. ...[more] 237 MOBILE DEL XIX SECOLO RIBALTINA NAPOLEONE III INTARSIATA, XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassettini, gambe arcuate, decori a marqueterie in legni vari; usure e sbeccature. Cm 75x46 alt. 93,5. ...[more] 238 FAIT C. Salomè, 1918 Bronzo patinato, cm 39x27; firma in pasta. ...[more] 239 MOBILE DEL XIX SECOLO SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte con calatoia celante vani e cassetti vari; difetti e usure. Cm 88x42,5 alt. 151,5. ...[more] 240 ORIGO CLEMENTE b. 1855 d. 1921 Orso Bronzo patinato, dim. cm 23x14,5 alt. 16,5: firma incisa. ...[more] 241 MOBILE DEL XIX SECOLO PICCOLO SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte a cassetti e piano in marmo, calatoia celante cassettini, decori ad intarsio floreali; sbeccature e usure. Cm 68,5x37,5 alt. 132. ...[more] 242 SCULTORE DEL XIX SECOLO Volto di fanciullo Tre volti di fanciulle Due sculture in bronzo patinato, firma in pasta "Restelli", alt. cm 24 e larg. totale 25,8. ...[more] 243 MOBILE DEL XIX SECOLO MOBILETTO BONHEUR DU JOUR IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte a cassetti e gambe arcuate; sbeccature e mancanze. Cm 78x49 alt. 90. ...[more] 244 AGNATI EMILIO b. 1876 d. 1937 Bimba con cane Bronzo patinato, dim. cm 23x16,5 alt. 18 totale: firma incisa, base in marmo. ...[more] 245 ARGENTI D`EPOCA PATENA IN ARGENTO, FIRENZE, 1840 CA., sbalzata a volute con stemma cardinalizio inciso; unito ad UNA PLACCA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, sbalzata a busto di santo, entro cornice. Lung. cm 33 e 9,5x7,5. ...[more] 246 AVORIO EUROPEO PLACCA IN AVORIO INCISO, XIX SECOLO, raffigurante la Vergine con angelo e corona di spine, iscrizione in basso "Mater Doloris". Cm 23x17. ...[more] 247 AVORIO EUROPEO GRUPPO IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante tre amorini che giocano, base in legno tinto non coeva; lieve sbeccatura. Alt. totale cm 9,8. ...[more] 248 ARGENTI RECENTI UN CESTINO IN ARGENTO, MILANO, CACCHIONE E DUE VASSOI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO, cestino con manico, superficie incisa e bordo traforato, un vassoio ovale con manici e uno circolare con bordo a foglie lanceolate. Gr. 2645, dim. massima cm 49,5x33. ...[more] 249 AVORIO EUROPEO DUE TAGLIACARTE IN AVORIO, XIX SECOLO, con impugnature a gufo su libro e a soldato con bambino. Lung. cm 34 e 28. ...[more] 250 MOBILE DEL XIX SECOLO SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con cimasa e fregi a rocaille; difetti, usure e sbeccature. Cm 181x90. ...[more] 251 OGGETTISTICA VARIA LOTTO DI TREDICI BASTONI DA PASSEGGIO, UN OMBRELLO E UN FRUSTINO, XIX-XX SECOLO, con differenti impugnature e fogge tra cui tre in avorio e uno armato; difetti. Lung. massima cm 92. ...[more] 252 OGGETTISTICA VARIA DUE BASTONI DA PASSEGGIO, XVIII E XIX SECOLO SECOLO, uno con pomolo in porcellana bianca (restauro) e uno con pomolo in argento e canna in corno. Lung. cm 97 e 86. ...[more] 253 ARGENTI D`EPOCA SERVIZIO DA TE` E CAFFE` IN ARGENTO, LONDRA, 1853, composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e tea-keatle, decori incisi entro fasce scanalate, interni vermeil; riargentato, qualche ammaccatura e fornelletto adattato. Gr. 3200, alt. massima cm 28. ...[more] 254 ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1734, ARGENTIERE F.NELME, troncoconica liscia su base circolare, versatoio sbalzato a volute e squame, stemma araldico inciso, manico in legno. Peso lordo gr. 765, alt. cm 22,3. ...[more] 255 ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE F.WHITE, piriforme liscia su base circolare, cimata da ananas, versatoio sbalzato a rocaille, manico in legno; coperchio non punzonato. Peso lordo gr. 775, alt. cm 23,7. ...[more] 256 ARGENTI D`EPOCA RARO TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1681, troncoconico liscio su base gradinata con coperchio piatto incernierato e manico a voluta, fronte inciso con stemma araldico; lievi ammaccature. Gr. 640, alt. cm 15. ...[more] 257 ARGENTI D`EPOCA COPPA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE T.POWEL, biansata con decori a festoni fioriti sbalzati, interno vermeil. Gr. 600, alt. cm 15,3. ...[more] 258 ARGENTI D`EPOCA COPPIA DI APPLIQUES VITTORIANE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1865, a scudo sbalzato a festoni fioriti, bordi a foglie, cartiglio liscio, doppio braccio a volute. Gr. 4165, alt. cm 40. ...[more] 259 ARGENTI D`EPOCA VASSOIO IN ARGENTO, IMPERO AUSTRO-UNGARICO, INIZIO XX SECOLO, sagomato con manici e bordo a corona d`alloro a rilievo, iscrizione in cirillico datata 1933 al retro. Gr. 1530, cm 55x32. ...[more] 260 ARGENTI D`EPOCA SET DA TAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, IRLANDA, XVIII SECOLO, base polilobata su piedi a palmetta, fronte con cartiglio rocaille e sostegno cimato da presa a volute, cinque elementi in cristallo con sommità in argento d`epoca successiva. Gr. 820, alt. cm 23,5. ...[more] 261 ARGENTI D`EPOCA LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, BIRMINGHAM E LONDRA, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio, quattro segnaposto, due brocchette, un sale e pepe con vetro blu interno, due salierine e due portaprofumo in cristallo e argento; lievi ammaccature. Gr. 520, larg. massima cm 20. ...[more] 262 ARGENTI D`EPOCA ZUCCHERIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1813, ARGENTIERE F.EDWARDS, GIA` COLLEZIONE BULGARI, su piedi ferini, fascia sbalzata a tralci d`uva, cofanetto ed etichetta Bulgari Roma. Gr. 190, alt. cm 9. ...[more] 263 MAESTRO DEL MONOGRAMMA A.V. Natura morta di fiori con pavone Olio su tela, cm 102x125; restauri. ...[more] 264 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Sant`Antonio con Bambino Olio su tela, cm 72,5x64,5; frammento di un quadro più grande. ...[more] 265 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO Natura morta con animali Olio su tela, cm 32x43. ...[more] 266 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sette soldati di cui uno a cavallo, uniti a diverse sculture più piccole in argento e metallo con soggetti diversi; qualche rottura e mancanza. Gr. 2500, alt. massima cm 18,5. ...[more] 267 ARGENTI D`EPOCA LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO E CRISTALLO, XIX-XX SECOLO, composto da due zuccheriere con coperchio, un flacone con tappo, una bottiglia decorata da molature firmata Baccarat, una posata per arrosto e sei piccole saliere Christofle entro cofanetto originale. Alt. massima cm 22 ...[more] 268 MANTOVANO FRANCESCO Nature morte con vasi di fiori Coppia di oli su tela, cm. 43,5x35 ...[more] 269 PITTORE DEL XX SECOLO Cacciagione Olio su tela, cm 58x76. ...[more] 270 NUZZI MARIO b. 1603 d. 1673 (cerchia di) Natura morta con vaso di fiori Olio su tela, cm 76x62. ...[more] 271 ARGENTI D`EPOCA UN BRUCIAPROFUMI E DUE SALIERE IN ARGENTO, NAPOLI E UNA SALIERA IN ARGENTO, VENEZIA, 1830 CA, sostegni a tripode, la coppia di saliere con interno in vetro. Gr. 330, alt. massima cm 12,5. ...[more] 272 MEISSEN SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a figura allegorica con frutto su base a roccia; sbeccature. Alt. cm 12. ...[more] 273 MEISSEN SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1745 CA., raffigurante allegoria dell`olfatto con figura femminile con vaso di fiori e gatto su base rocaille. Alt. 13,8. ...[more] 274 MEISSEN ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., biansata a volute con presa ad amorino con cornucopia e fiori applicati, decoro policromo con motivi floreali e frutti, profili in oro. Larg. cm 37 alt. 28. ...[more] 275 MEISSEN DUE SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., raffiguranti due fanciulli con frutta e fiori, decori policromi e profili in oro; lieve restauro. Alt. cm 13,8. ...[more] 276 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., decoro policromo a fiori indiani entro paesaggio con uccelli, bordi con greche geometriche e motivi fitomorfi; lievi usure. Diam. cm 13,4 alt. 4,5. ...[more] 277 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro policromo e in oro al tavolino o "tishenmuster", profili a motivi fitomorfi entro riserve. Diam. cm 13,5 alt. 5,1. ...[more] 278 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante il ratto di Proserpina su base rocaille; decoro policromo e profili in oro; lievi sbeccature e restauri. Alt. cm 26,5. ...[more] 279 MEISSEN SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1755 CA., raffigurante venditrice ambulante di oggetti della serie dei "Cries de Paris", decoro policromo e profili in oro. Alt. cm 16. ...[more] 280 MEISSEN GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., denominato "l`altalena" con gioco di bimbi su base ovale con elementi architettonici, decoro policromo. Alt. cm 27,5. ...[more] 281 VENUSTI MARCELLO b. 1512 d. 1579 Santa Caterina d`Alessandria Olio su tela, cm 157x96,5. Provenienza: Villa Tremolada, Banzanò (Como); Collezione Giovanni Metta, Verolengo (Torino); Collezione Mimmo Capuano, Como; collezione privata Como. Bibliografia essenziale: Ulisse Bocchi "Documenti d`arte nel ...[more] 282 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piedi rastremati, decori ad intarsio in legni vari con scene mitologiche entro riserve e putti reggenti festoni; usure. Cm 124x56,5 alt.85. ...[more] 283 MEISSEN UN VASSOIO E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, XVIII-XIX SECOLO, vassoio con bordo mistilineo e fiori a rilievo e decoro floreale policromo, piatto con fiori e frutti entro riserve; profili in oro. Dim. cm 42,5x31,5 e diam. 25,3. ...[more] 284 ARGENTI D`EPOCA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, 1820 CA., ARGENTIERE G.BOSSI, fusto cimato da erma egizia e base circolare, bordi incisi. Gr. 460, alt. cm 20,5. ...[more] 285 MOBILE DEL XIX SECOLO PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, piano in marmo e sostegni a volute raccordati da pianetto alla base; difetti e usure. Cm 43,5x38 alt. 81,5. ...[more] 286 ARGENTI D`EPOCA SCALDINO IN ARGENTO, GENOVA, 1820 CA., ARGENTIERE G.B.BRACCO, circolare con bordo traforato a ovuli intrecciati, quattro piedi con attaccatura a foglia e base in legno, manici in legno, interno mobile in rame. Gr. 400, dim. cm 28x26. ...[more] 287 PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su tela, cm 60x76; opera priva di cornice. ...[more] 288 ARGENTI D`EPOCA UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, TORINO, 1830 CA., ARGENTIERE C.BALBINO, UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., ARGENTIERE L.FRANCESCHINI E UNA CARTAGLORIA CON CORNICE IN ARGENTO, VENEZIA, FINE XVIII SECOLO specchio non coevo. Gr. pesabili 560, alt. cm 1 ...[more] 289 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO AD INTARSI IN ESSENZE DI LEGNI RARI, BOTTEGA DI G.MAGGIOLINI, LOMBARDIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, piano quadrato centrato da motivo geometrico e rosone, angoli con conchiglia da cui dipartono girali di foglie d`acanto, gambe filettate e r ...[more] 290 PAVIA GRANDE PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A RILIEVO, PAVIA, MANIFATTURA IMBRES, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe e cavetto con uccello trampoliere; probabile restauro. Diam. cm 39,5. ...[more] 291 PAVIA ALZATA IN MAIOLICA, PAVIA, FINE XVIII SECOLO, bordo ritorto, decoro policromo con bevitore entro paesaggio. Diam. cm 29,6. ...[more] 292 PAVIA PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII - PRIMA META` XVIII SECOLO, tesa a rilievo con tralci a girali in verde, cavetto con decoro policromo a paesaggio e castelletto. Dim. cm 36x30,5. ...[more] 293 LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo a mazzi e fiori sparsi; unito ad un PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BOLOGNA, FINCK, XVIII SECOLO, decoro floreale; lievi sbeccature. Diam. cm 23,5 e 24. ...[more] 294 FERNIANI UN BACILE E UN PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, FINE XVIII SECOLO, bacile ovale con bordo centinato, decoro policromo "al fiorazzo"; cadute di smalto ai bordi; piatto con decoro a mazzetto e fiori sparsi Dim. cm 39x26 e diam. 23,5. ...[more] 295 ROSSETTI CIOTOLA OVALE CON MANICI IN MAIOLICA, TORINO, G.ROSSETTI, 1740 CA., profilo ondulato, decoro policromo al bordo con tratteggio, fiori e stilizzazioni alla Rouen; marca al retro "Fabrica di Torino. TR"; probabile restauro al bordo. Cm 19,5x26. ...[more] 296 FAENZA DUE PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META` XVIII SECOLO, un piatto grande con decoro policromo floreale detto "mezza rosa"; restauro, e uno più piccolo centinato con decoro floreale policromo o "fiore di tulipano"; lieve sbeccatura. Diam. cm 32 e 27. ...[more] 297 FAENZA VASSOIO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META` XVIII SECOLO, ovale sagomato con estremità traforate a formare i manici, decoro policromo "a garofano"; restauro, lieve fessura e difetti di cottura. Dim. cm 33,5x25,5. ...[more] 298 RUBATI PASQUALE ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, ovoidale costolata e doppia ansa rocaille, cimatura a frutto, decoro policromo a fiori sparsi e bordi verdi; fessura e sbeccature. Cm 29x20 alt. 20. ...[more] 299 LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.M. COPELLOTTI, 1740 CA, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen. Diam. cm 26,5. ...[more] 300 MILANO FIORIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, a mezza luna, scanalata e sagomata a volute e conchiglie, coperchio forato, decoro policromo a festoni fioriti e centrata da riserva con paesaggio con ruderi; qualche caduta di smalto. Cm 24x13 alt. 17. ...[more] 301 LODI CIOTOLA IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA., costolata, decoro policromo a fiori sparsi; marca "D.F.M.S"; sbeccature e fessura. Diam. cm 17,5. ...[more] 302 FINCK GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META` XVIII SECOLO, decoro policromo alla rosa contornata e fiori sparsi; marca "F.2" in blu; lieve sbeccatura. Diam. cm 31,5. ...[more] 303 CLERICI FELICE TAZZA IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo a figuretta e insetti entro paesaggio; firmata "C Milano"; fessura. ...[more] 304 LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; lieve fessura. Diam. cm 23,2. ...[more] 305 LODI PIATTO OVALE IN MAIOLICA, LODI, PROBABILMENTE G.G.ROSSETTI, 1735 CA., mistilineo, decoro in blu a fiori orientali con mazzo centrale e bordo alla Rouen; fessura coperta. Dim. cm 30x21,5. ...[more] 306 MAGNASCO ALESSANDRO b. 1667 d. 1749 (attribuito a) Paesaggio con ruderi e pitocchi che insegnano ad un corvo a cantare. Olio su tela, cm 38x58. ...[more] 307 PITTORE DEL XIX SECOLO Schiera di santi martiri Olio su tela ad ogiva, cm 100x74,5. ...[more] 308 FAENZA QUATTRO VASSOI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, FINE XVIII SECOLO - INIZIO XIX SECOLO, due circolari e due ovali, decoro policromo a "castelletto" o "paesino" e fiori; uno con fessura e uno restaurato. Diam. cm 34 e dim. massima 41x32. ...[more] 309 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con figura e armenti Olio su tela applicato su tavola, cm 33,5x27,5. ...[more] 310 MOBILE DEL XIX SECOLO MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un`anta; sostituzioni e sbeccature. Diam. cm 41, alt. 81,5. ...[more] 311 PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su tela, cm 55x43,5. ...[more] 312 MOBILE DEL XIX SECOLO VETRINA IN STILE LUIGI XVI INTARSIATA, XIX SECOLO, a due ante con intarsi floreali entro riserve, piano in marmo; usure e sbeccature. Cm 93,5x41,5 alt. 165. ...[more] 313 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano apribile, sostegni arcuati, decori ad intarsio a motivi floreali; difetti e sbeccature. Cm 48x37 alt. 69. ...[more] 314 MAGNASCO ALESSANDRO b. 1667 d. 1749 (cerchia di) Paesaggi fluviali con figure Coppia di oli su tela, cm 57x83. ...[more] 315 SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO Interno di cucina con figure Interno con Cristo al convivio Coppia di oli su tela, cm 59x72, frammenti di un opera più grande; privi di cornice. ...[more] 316 CLERICI FELICE PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a cineseria entro paesaggio, tesa con fiori; lievi cadute di smalto ai bordi. Diam. cm 22,5. ...[more] 317 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLINO DA LAVORO DECORATO AD INTARSI, FINE XIX SECOLO, piano sagomato e incernierato con cassetto. Cm 58x43 alt. 73,5. ...[more] 318 ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, MILANO, XVIII SECOLO, piriforme con nervature torchon, coperchio cimato da frutto e foglie, versatoio a testa zoomorfa, base circolare e manico in legno. Peso lordo gr. 760, alt. cm 27. ...[more] 319 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti con decori ad intarsio in legni vari entro riserve a filettature geometriche con carte da gioco; difetti, usure e sbeccature. Cm 129x59 alt. 91,5. ...[more] 320 ARGENTI D`EPOCA OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1820, ARGENTIERE F.J.DOYEN, base rettangolare e sostegno centrale cimato da anello formato da festone, bordi a foglie e palmette, ampolle con tappo in cristallo non coeve. Gr. 855, alt. cm 33,5 ...[more] 321 SCULTORE DEL XIX SECOLO Coppia di baccanti Bronzo patinato, alt. cm 44,5. ...[more] 322 MOBILE DEL XVIII SECOLO SECRETAIRE IMPIALLACCIATO AD INTARSI IN ESSENZE DI LEGNI RARI, BOTTEGA DI G.MAGGIOLINI, LOMBARDIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, fronte con calatoia e doppia anta, interamente decorato da girali di foglie d`acanto e festoni a contorno di riserve ovali contenenti figure alle ...[more] 323 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con ruderi e figura Olio su tela ovale, cm 79x61. ...[more] 324 PITTORE NEOCLASSICO, XVIII SECOLO Paesaggi con rovine classiche e astanti (Arco de Ianus - Tepio de Giove Tonante) Coppia di tempere su carta applicata su tela, cm 52,5x42. ...[more] 325 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Marina con ruderi e astanti Olio su tela, cm 24,5x51. ...[more] 326 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Paesaggio con rovine classiche e pastori con armenti Olio su tela, cm 92x131. ...[more] 327 GHISOLFI GIOVANNI b. 1623 d. 1683 (maniera di) Rovine architettoniche con predica di san Paolo ad un gruppo di pescatori e pastori Olio su tela, cm 61,5x82,5; opera priva di cornice. ...[more] 328 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO GRUPPO IN BISCUIT, FINE XIX SECOLO, raffigurante fanciulla e amorino con coppa su base circolare; sbeccature e rincollature. Alt. cm 38. ...[more] 329 MOBILE DEL XVIII SECOLO CAMINIERA IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, sagomata a volute rocaille e motivi floreali; mancanze, usure e sbeccature. Cm 152x131. ...[more] 330 ANONIMO XIX SECOLO PENDOLA A TEMPIETTO, XIX SECOLO, cassa in legno filettato ed intarsiato a motivi floreali, montanti a doppia colonna, elementi e pendolo in bronzo dorato, quadrante smaltato con numeri romani; suoneria delle ore e delle mezze, base originale con campana in vetro; qualche scheggiat ...[more] 331 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE LUIGI XV IN NOCE E IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte bombato a tre cassetti, grembiale centinato e piedi a ricciolo; danni, restauri e sbeccature. Cm 125x63 alt. 92. ...[more] 332 ARGENTI D`EPOCA BUGIA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763; COPPA A TRE MANICI IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1908; UNA COPPA CON SOSTEGNO A FIGURA IN ARGENTO E UNA CAFFETTIERA IN ARGENTO IN STILE IMPERO, XX SECOLO. Gr. 1520, esclusa la coppa con base in marmo, alt. massima cm 23. ...[more] 333 ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA CON MANICO TRAVERSO IN ARGENTO, PARIGI, FINE XVIII SECOLO, ARGENTIERE P.JOUBERT, piriforme liscia su tre piedini, monogramma inciso entro scudo coronato. Peso lordo gr. 365, alt. cm 19,5. ...[more] 334 ARGENTI D`EPOCA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA, 1762, piriforme liscia su tre alti piedi a voluta, coperchio con cimatura mobile (bloccata), manico traverso in legno; reca punzone con data incisa. Gr. 585, alt. cm 23. ...[more] 335 ARGENTI D`EPOCA CAFFETTIERA CON MANICO TRAVERSO IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO, piriforme liscia su tre piedini, coperchio con decori a foglie incisi; mancanza. Peso lordo gr. 380, alt. cm 18. ...[more] 336 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE CON RIBALTA E ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte mosso con calatoia celante vano con cassettini mossi e tablette scorrevoli, alzata a due ante con specchi e vani interni, decori con cornicette applicate a formare riserve in legno ebani ...[more] 337 MOBILE DEL XIX SECOLO TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO, a mezzaluna con piano incernierato, fronte ad un cassetto; sbeccature e usure. Cm 90x45 alt. 83. ...[more] 338 PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino Olio su tela, cm 63x49,5. ...[more] 339 DE MOUCHERON FREDERICK b. 1633 d. 1686 Paesaggio con figure Olio su tela, cm 110x143; firma in basso al centro. ...[more] 340 MOBILE DEL XIX SECOLO PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti e piano in marmo, decori floreali entro riserve a filettature; usure. Cm 81x41 alt. 86,5. ...[more] 341 SCULTORE DEL XIX SECOLO Crocefisso Legno scolpito e dipinto, cm 56x32; mancanze e sbeccature. ...[more] 342 PITTORE DEL XVIII SECOLO Santo francescano con Bambino Olio su tela, cm 43x34. Veronica col velo Olio su rame, cm 17x12 Cristo e San Tommaso Olio su rame ovale, cm 24,5x17 Volto femminile Olio su tavola circolare, diam. cm 27 Scena campestre Incisione all`acquaforte acquarellata, cm 10,5x15. ...[more] 343 TAVELLA CARLO ANTONIO b. 1668 d. 1738 (attribuito a) Paesaggio fluviale con pescatori Olio su tela, cm 133x98,5. ...[more] 344 ANONIMO PENDOLA DA TAVOLO E COPPIA DI CANDELIERI IN MARMO BIANCO E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da putto e semicolonne laterali; mancanze e difetti, uniti a COPPIA DI ACQUASANTIERE IN BRONZO DORATO, XX SECOLO, centrate da Madonna con Bambino. Alt. pendola cm 27,5. ...[more] 345 FOSCHI FRANCESCO b. 1710 d. 1780 (ambito di) Paesaggio invernale con figure nel passo del Furlo. Olio su tela, cm 64x79. ...[more] 346 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Santo martire benedettino Olio su tela, cm 110,5x70; opera priva di cornice. ...[more] 347 CLERICI FELICE CINQUE PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo a cineseria con figure su zolla con alberi e insetti. Cm 13x13 cad. ...[more] 348 CLERICI FELICE CINQUE PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo a cineseria con figure su zolla con alberi e insetti. Cm 13x13 cad. ...[more] 349 CLERICI FELICE CINQUE PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo a cineseria con figure su zolla con alberi e insetti; due con restauro. Cm 13x13 cad. ...[more] 350 PITTORE DEL XVIII SECOLO Santa Cecilia Olio su tavola, cm 16,5x12. San Girolamo Olio su rame, cm 17x12,5. ...[more] 351 SCULTORE DEL XVIII SECOLO San Carlo Borromeo Legno scolpito con decoro policromo, difetti e ridipinture, alt. cm 32. ...[more] 352 PITTORE DEL XVIII SECOLO San Grato Olio su tela, cm 87,5x67,5; opera priva di cornice. ...[more] 353 PITTORE DEL XVIII SECOLO Le pie donne Soldati a cavallo Pie donne Pie donne Quattro oli su tela, cm 69,5x95,5; 115,5x96; 68,5x53; 83x55; opere prive di cornici, frammenti di un opera più grande; restauri. ...[more] 354 FRANCIA CINQUE PIATTI DIVERSI IN MAIOLICA, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO uno ovale, decoro policromo con rosa e fioretti, zona di Meilonnas, XIX secolo; marca non pertinente; uno con scena galante. marca a "Croce", inizi XIX secolo; uno con farfalla al centro e mazzetti di fiori, fine XVIII secolo; uno ...[more] 355 ARBOTONI BARTOLOMEO b. 1594 d. 1676 (attribuito a) Natura morta con frutta e verdura Olio su tela, cm 66x106. ...[more] 356 PITTORE DEL XVIII SECOLO Santa con Bambino Olio su tela, cm 51,5x40. ...[more] 357 OROLOGIO DA TAVOLO TRITTICO DA CAMINO COMPOSTO DA PENDOLA E COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XX SECOLO, in stile settecentesco a rocaille, quadrante smaltato con numeri romani; mancante di pendolo, campanello, vetro scheggiato e un braccio staccato. Alt. massima cm 51. ...[more] 358 PITTORE DEL XVIII SECOLO Vergine e santo Olio su tela, cm 58x34,5; alcune cadute di colore e strappo. ...[more] 359 ALBRICCI ENRICO b. 1714 d. 1770 Banchetto di nani Festa con ballo di nani Coppia di oli su tela, cm 53x70; opere prive di cornici. ...[more] 360 CARLIERI ALBERTO b. 1672 d. 1720 Gioseffo De Marchis? (attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo) Capricci architettonici con figure Coppia di oli su tela, cm 179x272; restauri ed alcune cadute di colore. I due grandi dipinti, di notevole impatto scenografico, rappresentano due "capricci" con ...[more]