Cataloghi - Arte Roma Auctions
Arte Roma Auctions Asta Arte Antica e Ottocento 1 marzo 2016 Roma, Via dei Greci 14 Arte Roma Auctions Tito Brighi e Giulio Pierangeli presentano Asta Arte Antica e Ottocento Martedì 1 marzo 2016 ore 17.00 Esposizione: da mercoledì 24 a domenica 28 febbraio 2016 dalle ore 10.00 alle ore 20.00 Via dei Greci, 14 - 00187 Roma Telefono +39 06 93563390 + 39 06 3611231 Catalogo online: www.arteromaauctions.com [email protected] Asta Arte Antica e Ottocento Martedì 1 marzo 2016 ore 17.00 Dal lotto 1 al lotto 97 Arte Roma Auctions srl www.arteromaauctions.com Segreteria e amministrazione Via dei Greci, 14 00187 Roma Italia Tel. Fax 06 93563390 - 06 3611231 [email protected] Cataloghi e informazioni 06 93563390 Offerte scritte e gara telefonica Scheda centro catalogo Fax 06 93563393 Condition Report [email protected] 2 REMBRANDT Leida 1606 - 1669 Amsterdam The Artist’s Mother Seated, in Window’s Dress and black Gloves 1632 Acquaforte cm 14,5 x 11,5 Firma sulla lastra in alto a sinistra Difetti 1 ADRIANO CECIONI Firenze 1836 - 1886 Provenienza Collezione Bonaccossi, Roma Bambino con gallina e pulcini 1870 ca. Piccola scultura tutto tondo in terracotta Misure cm 14,5 x 10 x 11 Firma in basso sul bordo a destra Pubblicazioni Bartsch 344 Stima € 500-700 Stima € 900-1200 2 3 PITTORE FIAMMINGO INIZI XVIII SECOLO Viandanti in paesaggio Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 21,3 x 30,3 Stima € 1300-1800 1 3 4 5 4 PITTORE FIAMMINGO FINE XVIII SECOLO 6 GIACOMO FRANCESCO CIPPER - TODESCHINI Feldkirch 1664 - Milano 1736 Interno di cucina con uomo e donna, cacciaggione e pescato Olio su tavola cm 50,5 x 38,5 Venditore di ciliege Olio su tela cm 59 x 44 Stima € 1200-1800 Stima € 2500-3000 7 PITTORE FRANCESE INIZI XIX SECOLO La nascita Olio su tela cm 202 x 141 Stima € 3500-4000 8 BUDDHA in ceramica a smalto bianco XX Secolo Misure cm 108 x 55 x 40 Stima € 1500-1800 6 4 5 PITTORE ITALIANIZZANTE FINE XVII SECOLO Paesaggio romano con fiume e famiglia di pastori Olio su tavola cm 86 x 78 Stima € 3500-4500 5 6 7 8 7 9 MAHJONG FINE XIX SECOLO Con elementi del gioco in avorio inciso contenuti in scatola a lacca nera decorata con intaglio in bassorilievo e dipinto. Fronte della scatola con apertura a serrandina celante cinque piccoli cassetti cm 17 x 25 x 17 12 PITTORE CINESE INIZI XX SECOLO Il gatto Acquerello su carta cm 52 x 68 Firma in alto a destra Stima € 1300-1800 Stima € 900-1200 9 12 10 SEDIA CINESE XIX SECOLO in legno cm 106 x 54 x 43 Stima € 500-600 13 GRUPPO IN TERRACOTTA smaltata e invetriata raffigurante Bodhisattva Avalokitesvara con aiutanti su modello Tang in Sancai XIX Secolo Misure cm 49 x 33 x 20 Difetti Stima € 3000-5000 10 11 COPPIA DI VASI IN BRONZO con animali marini in rilievo Cina inizi XX secolo Misure cm 45 x 21 Stima € 500-600 11 8 13 9 14 VASO CINA XVIII SECOLO In maiolica color sangue di bue cm 32,5 x 20 Firma sotto la base Stima € 3500-4000 14 16 16 SCULTORE ITALIANO XVI SECOLO 15 COPPIA DI BROCCHE SAVONA SECOLO XVI in maioliche a sagoma di palla a smalto celeste con decoro vegetale con piccolo becco e anse a cordoncino Scritta sul corpo “AQ. D. MELISSA” h. cm 34 Cavallo al galoppo Scultura in bronzo a patina marrone Misure cm 15 x 25 x 5,5 Base in marmo africano cm 6 x 23 x 8,5 Provenienza C.ssa Anna Pecci Blunt, Roma Stima € 2800-3500 Stima € 8000-12000 15 10 11 17 ROBBIANA circolare in terracotta a smato invetriata con Madonna in rilievo a smalto bianco su fondo blu, bordo a baccelli color bianco Misure cm 49 x 14 Secolo XVI Restauri Stima € 4000-5000 19 QUIRINGH BREKELENKAM Zwammerdam 1622 - 1668 Interno di locanda con concerto Olio su tavola cm 39 x 56,5 Condizioni del dipinto Griglia in legno al retro, svelature su tutta la superficie, punti di restauro sparsi 17 Stima € 1800-2500 18 18 HENDRICK DE MEYER I Rotterdam 1620 - 1690 Fiera alle porte di città fiamminga Olio su tavola cm 45 x 62 Condizioni del dipinto palchettatura a griglia in legno al retro. Pochi punti di restauro sparsi Stima € 2800-3500 19 12 13 20 HENDRICK DE VALK Att.a 1693 - 1717 Viandante con cane vicino ad una casa Olio su tavola cm 47 x 38,6 Condizioni del dipinto Palchettatura al retro. Dipinto lievemente svelato Stima € 1800-2500 20 21 PETER JACOB HOREMANS Antwerp 1700 - Monaco 1776 Interno con violista uomo con pipa e donna con giornale Olio su tavoletta cm 23,5 x 17,7 Firma in basso a destra Condizioni dell’opera Buone condizioni generali, piccoli restauri. In alto sul bordo al centro e sul bordo del tavolo. Stima € 900-1200 22 22 THEODOOR ROMBOUTS Anversa 1597 - 1637 Uomo con cappello, pipa e bicchiere di vino Olio su tela cm 116 X 90 Stima € 25000-30000 21 14 15 23 PITTORE CARAVAGGESCO CERCHIA BARTOLOMEO MANFREDI Concerto Olio su tela cm 97 x 125 Provenienza Collezione privata romana dopo il 1971 23 Il dipinto qui presentato è una versione sostanzialmente simile all’opera “Concerto” di Bartolomeo Manfredi andata distrutta durante l’attentato mafioso del 1993 a Via dei Gergofili a Firenze.. Pubblicazioni Fondazione Zeri, pubblicato come autore anonimo v. sito Condizioni dell’opera Un’indagine scientifica e radiologica puntuale è stata fatta da A. Strini e G. Gambigliani. L’opera si presenta sostanzialmente integra. Nelle zone di luce è presente qualche modesto ritocco al volto del suonatore di corno e sul volto dell’astante sul margine destro. Nelle parti in ombra qualche punto di restauro ed uno evidenteappena sopra al manico della viola. Stima € 20000-25000 16 17 24 THOMAS BLANCHET Parigi 1614 - Lione 1689 Alleanza di giustizia e pace 1680 Olio su tela cm 101 x 75,5 firma e data sul telaio (probabilmente dell’artista) La fama, il tempo, la giustizia, la fertilità, le lettere, le arti, la ruota della fortuna e la fortuna simboli che potrebbero riflettere le vittorie pacificatrici di LUIGI XIV. L’opera potrebbe essere una delle quattro da cavalletto dipinte da Blanchet per l’Hotel de la Ville de Lyon. Provenienza Collezione privata, Roma 1973 Pubblicazioni Lucie Galacteros-de Boissier, Thomas Blanchet Ed. Arthena 1991, pag..372 fig. 290 p.168 Stima € 25000-40000 24 18 19 26 25 25 PICCOLO CABINET DA VIAGGIO RUSSO XVIII SECOLO In legno laccato ad imitazione di tartaruga con decori di fiori e figure di donna. Parte superiore con ribalta celante otto cassettini, con sottostante cassetto, interni dei cassetti a lacca nera. Parte inferiore delle gambe postuma 26 COPPIA DI VETRINE FRANCIA FINE XVIII SECOLO a tecnica boulle con intarsi in ottone a decoro vegetale su placcatura in ebano viola a lacca nera fronte a giorno, cm194 x 43,5 x 110 Stima € 5000-7000 Stima € 4000-5000 20 21 27 CARL JOHANN STEINHAUSER Brema 1813 - 1879 Figura di giovinetta in allegoria della primavera - Roma 1852 Scultura a tutto tondo in marmo bianco h. cm 105 Firma e data sulla base Provenienza W. Apolloni, Roma 1984, autentica allegata Pubblicazioni Thieme & Becker, Lipsia 1937 “ad vocem” 28 LUIGI PAMPALONI Firenze 1791 - 1847 Stima € 6000-9000 Bambino in preghiera Scultura in marmo bianco h. cm 70 x 40 x 32 Firma in basso al retro Stima € 3500-4500 27 28 29 MATH (MATHURIN) MOREAU Dijion 1822 - 1912 Seminaris Scultura in bronzo con parti patinate in oro Misure cm 36 x 20 x 13 Firma sul lato sinistro Stima € 1300-1800 29 22 23 30 30 JEAN BAPTISTE CLAUDE SENÉ Francia 1748 - 1803 Divano due poltrone in legno a lacca verde. Spalliera del divano dritta centrata da cuscino rettangolare con posti laterali a giorno, definiti da montanti a colonna scanalata con capitelli corinzi, centrati da medaglioni traforati e intagliati con decoro di coppa e ramage a girandola che tengono drappo bianco. Braccioli laterali a sagoma di arbusto con drappo, terminanti con testa di acquila. Gambe leggermente coniche e scanalate con capitello ionico. Coppia di poltrone con medesima struttura e disegno. Misure divano cm 107 x 69 x 206. Misure poltrone cm 100 x 58 x 69 Provenance Rothschild family, Paris Stima € 30000-50000 24 25 31 31 TAPPETO PEKINO CINA XIX SECOLO Raffinato e raro esemplare fondo rosso corallo misura cm 420 x 320 a medaglione centrale con coppia di cerbiatti e drago, sul fondo eleganti motivi vegetali decorativi. Proveniente da importante collezione privata, dal Castello di Racconigi all’epoca del Re Umberto I. Lievi restauri e difetti. Stima € 5000-6000 26 27 32 PAOLO BORRONI Voghera 1749 - 1819 Ritratto di giovane pittore con turbante, tavolozza e pennello Olio su tela cm 86 x 70 Questo ritratto di pittore... in elegante abbigliamento... Il primo riferimento che sollecita l’esame del presente dipinto è una manifesta attinenza col mondo di Giacomo Caruti dalla cui cifra stilistica esso si distingue per una stesura pittorica più liscia e fluida. Sulla base di questa analisi tipologica e pittorica è agevole risalire al nome che è Paolo Borroni. Estratto dalla perizia di Giancarlo Sestrieri del 3 giugno 2008 Perizia scritta di Giancarlo Sestrieri Stima € 3000-4000 32 33 33 PIETRO LONGHI Venezia 1701 - 1785 Ultima canzone Olio su tela cm 28 x 23 34 PITTORE ITALIANO FINE XVIII SECOLO Paesaggio Olio su tela cm 98 x 70 Al retro sul telaio reca la scritta “Longhi” Condizioni del dipinto Cadute di colore e restauri Stima € 600-800 Stima € 3000-5000 34 28 29 35 35 35 PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO San Giorgio all’imbrunire, San Marco all’imbrunire Ponte di Rialto all’imbrunire, Canal Grande Quattro dipinti ad olio su vetro Cornicette venete coeve Misure cm 21 x 32,3 Stima € 2500-3000 30 31 38 ISAAC LAZARUS ISRAEL Amsterdam 1865 - Aia 1934 Rabino Acquerello su carta cm 17 x 16 Stima € 1300-1800 39 R. GREEN Inghilterra XIX Secolo 36 Il tempio Olio su carta cm 29 x 40 38 Stima € 1500-2500 36 WILIAM. WYLD Londra 1806 - 1889 Paesaggio orientalista con figure Olio su tavola cm 15 x 27 Firma in basso a destra Stima € 700-900 37 PITTORE ORIENTALISTA XIX SECOLO Moschea Olio su tela cm 30 x 20,7 Firma di difficile lettura in basso a destra Stima € 400-600 37 32 39 33 40 40 PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO Cascate di Tivoli Olio su tela cm 60 x 74 Condizioni del dipinto Vecchio reintelo con piccoli punti di restauro sparsi sul cielo. Punti di restauro in basso a destra e a sinistra. Stima € 2500-3500 41 EGISTO SARRI Figine Valdarno 1837 - Firenze 1901 41 Interno pompeiano con figure Olio su tela cm 48 x 30 Firma in basso a sinistra Stima € 8000-9000 34 35 42 RUDOLPH MULLER Att.a Basilea 1802 - Roma 1885 44 GIACOMO DI CHIRICO Potenza 1844 - Napoli 1884 Piazza Barberini Acquerello su carta cm 31 x 23 Popolana Olio su tela cm 18 x 15,7 Non firmato Stima € 400-500 Stima €500-600 44 42 43 SCULTORE EST EUROPEO XIX SECOLO 45 GIACOMO DI CHIRICO Potenza 1844 - Napoli 1884 Ratto d’Europa Scultura in bronzo a patina marrone Misure cm 20 x 27 x 8 Firmata Kreiça sulla gamba posteriore Base in marmo Piccolo pastore 1870 Olio su tela cm 18,5 x 16 Firma e data in basso a sinistra Stima €500-600 Stima € 800-1200 43 36 45 37 46 46 FRANCESCO PAOLO MICHETTI Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al mare 1929 Pecora nera tra pecore bianche Olio su cartone cm 22,8 x 45 Autentica su foto Archivio F. P. Michetti Stima € 2500-3000 47 A. HAYES 47 Ragazza di campagna con cesto di fiori da campo Olio su tela cm 90 x 68 Firma e data in basso a sinistra Condizioni del dipinto restauri lungo il bordo superiore e inferiore sul grembiule bianco e sul pollice e indice della mano. Restauro all’altezza dell’oreccio destro e punti sparsi. Stima € 1800-2000 38 39 48 ARTHUR JOHN STRUTT Att.a Chelmsford 1818 - Roma 1888 Scorcio di Roma Olio su tavoletta cm 10 x 17 Stima € 400-500 52 48 51 49 GIUSEPPE GUZZARDI Adrano 1845 - Firenze 1914 La pausa Olio su tela cm 27 x 21 Firma in basso a destra 51 OROLOGIO DA TAVOLO con struttura in bronzo dorato con putti e amorini. Facciate con placche in porcellana a fondo color rosa con decori di amorini in smalto Movimento marcato G.V. “Vincenti” 1855 Stima € 1000-1300 Stima € 500-600 52 PORTASIGARETTE RUSSO in argento con piccolo zaffiro sull’apertura e scomparto porta fiammiferi nella parte sinistra Interno in vermeille cm 12 x 8 x 1,7 Punzone sul bordo dell’apertura Fine XIX secolo 111 Stima € 400-700 53 LUIGI BOCCASILE Bari 1901 - Milano 1952 50 TECA FINE OTTOCENTO in legno dorato, sportelletto frontale con specchio, laterali con decori ad intaglio a ramage e putti, cimasa con corona sorretta da putti cm 85 x 62 x 10 Stima € 500-600 49 40 Mastro Alberto da Bologna Tempera su cartone cm 46 x 34 Dal Decamerone di Boccaccio, novella X, prima giornata Provenienza Rizzoli Finarte, Milano, etichetta al retro Stima € 1400-1800 53 41 55 54 54 VITTORIO BENISSON Torino 1830 - Roma 1880 55 ANTONIO ZUMINO Majano 1864 - Roma 1927 Paesaggio con uomo a cavallo Pastello su cartoncino cm 48 x 30 Firma in basso a sinistra La famiglia Zumino l’artista, la moglie e la figlia Olio su tela cm 110 x 82 Firma in basso a destra Stima € 1400-1800 Stima € 3500-4000 42 43 56 ANTONIO ZUMINO Majano 1864 - Roma 1927 Trebbiatura Olio su tavoletta 34,5 x 39,5 Firma in basso a destra Stima € 600-700 56 57 PAOLO BARONI Torino 1871 - 1945 Fori 1920 ca. Coppia di oli su tavoletta cm 75 x 65 Firmati in basso a sinistra Stima € 5000-6000 58 58 PITTORE FRANCESE XIX SECOLO Il lago 1890 Olio su tela cm 46 x 94 Firma e data in basso a sinistra Stima € 800-1200 57 44 45 60 59 59 THEODORE ROUSSEAU Parigi 1812 - Barbizon 1867 60 VINCENZO IROLLI Napoli 1860 - 1942 Paesaggio con mulino e barche Olio materico su tavoletta cm 29,5 x 46 Firma in basso a destra Alle sorgenti del Serino Olio su tavoletta cm 30 x 45 Non firmato Stima € 5000-6000 Autentica al retro di Alfredo Martorelli Stima € 2200-2800 46 47 61 61 PIO JORIS Roma 1843 -1921 Domenica mattina in Via Flaminia 1868 Olio su tela cm 63 x 136 Firma in basso a destra Esposizioni Vincitore della Medaglia d’oro all’Esposizione di Monaco del1869 Stima € 35000-40000 48 49 62 62 ANNIBALE GATTI Forli 1827 - Firenze 1909 Incontro tra Lafayette e Washington Bozzetto ad olio e tempera su tela cm 23 x 31,5 firma in basso a destra 63 63 LORENZO DELLEANI Pollone 1840 - Torino 1908 Riflessi 17.8.1898 Olio su tavoletta cm 31 x 45 Datato in basso a sinistra ma non firmato Al retro timbro “Opera di Lorenzo Delleani - Autenticazione” con firma di Leonardo Bistolfi Bozzetto del famoso dipinto “Incontro tra Lafayette e Washington” Pubblicazioni Una Proposta per l’800 italiano. Galleria d’Arte Il Ducato n. 4 1976 Vecchio reintelo, piccoli restauri sparsi Stima € 1200-1400 Stima € 2200-2600 64 SOFIA CACHERANO DI BRICHERASIO Torino 1867 - 1950 Paesaggio Olio su tavoletta cm 44,5 x 30,5 Firma in basso a sinistra Stima € 200-300 64 50 51 65 65 ONORATO CARLANDI Roma 1848 - 1939 Lavandaie sul Tevere Aquerello su carta cm 24 x 63 Firma in basso a sinistra Stima € 600-700 67 67 ONORATO CARLANDI Roma 1848 - 1939 Via Appia 1890 ca. Olio su tela cm 43 x 57 Firma e titolo in basso a sinistra Stima € 800-1200 66 UMBERTO COROMALDI Roma 1870 - 1948 Barche in secca Pastelli su carta cm 55 x 68 Firma in basso a sinistra Stima € 400-600 68 FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929 Vaso con fiori, 1920 ca. Olio su tela su cartone cm 67 x 40 Firma in basso a destra Stima € 1600-2200 66 52 68 53 71 69 69 GEORGE RIPART Parigi 1871 - 1935 Reyent le rotrou 1907 Tecnica mista su cartoncino cm 30 x 48 Firma, data e titolo in basso a destra Crocevia 1946 Olio su tavoletta cm 15x33 Firmato in basso a destra Stima € 600-800 Stima € 1600-1800 70 ALESSIO ISSUPOFF Kirov 1889 - Roma 1957 Cosacco a Cavallo 1919 Carboncino su carta cm 57 x 44 Firma in basso verso sinistra Stima € 150-200 70 54 71 ALESSIO ISSUPOFF Viatka 1889 - Roma 1953 72 CARLO DOMENICI Livorno 1897- Portoferraio 1981 Porto di Livorno 1950 ca. Olio su masonite cm 50 x 35 Firma in basso a destra Stima € 600-800 72 55 73 ARTURO BIANCHI Brescia 1856 - 1939 Contadina Veneta 1924 Olio su cartone cm 32 x 23 Firma e data in basso a destra Al retro dipinto raffigurante volto di uomo Stima € 200-250 74 RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979 Piazza Barberini 1930 ca. Olio su tavoletta cm 41 x 51 Firma in basso a destra Stima € 1500-2000 73 75 75 RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979 La caccia Olio su tavoletta cm 31,5 x 43 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Lelio Tomei, timbro e firma al retro Galleria Nello Ballerini. Prato, timbro e firma al retro Collezione privata Roma Stima € 1200-1600 74 56 57 77 ANTONIO ZAGO 1882 - 1945 Modella Scultura in bronzo cm 29 x 20 x 12 Firma in basso a destra Titolo in basso sul davanti Stima € 500-600 77 76 76 AMEDEO BOCCHI Parma 1883 - 1976 Roma vista dal Pincio 1920 ca. Olio su tavoletta cm 29 x 55 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio A. Bocchi presso Museo Bocchi, Parma Stima € 3500-5000 78 MARIO AMEGLIO Sanremo 1897 - Parigi 1970 Palazzo delle Conciergerie 1950 ca. Olio su masonite cm 29 x 30 Firma in basso a sinistra Stima € 200-300 78 58 59 80 CARLO DOMENICI Livorno 1898 - 1981 Grande casolare con fienile Olio su cartone cm 40 x 30 Firma in basso a destra Provenienza Mercante d’Arte Livorno Galleria Vecchia Europa Stima € 400-500 80 79 81 EZELINO BRIANTE Napoli 1901 - Roma 1971 79 GIOVANNI BATTISTA CIOLINA Toceno 1870 - 1955 Paesaggio con pastorella Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Porto di Napoli Olio su tela cm 29 x 36,5 Firmato in basso a destra Firmato e tiolato a retro Stima € 1000-1500 Stima € 200-250 81 60 61 82 CARLO FERRARI 1861 - 1950 85 GIUSEPPE ABBATI Att.a Napoli 1836 - Firenze 1868 Ponte Rospigliosi dal Castello Maccarese Olio su tavola cm 45 x 60 Firma in basso a sinistra Il portone Olio su tela libera cm 19,5 x 15 Non firmato Stima € 500-700 Stima € 300-400 82 86 MICHELE GARINEI Firenze 1871 Sesto Fiorentino 1960 84 ANTONIO BARRERA Roma 1889 - 1970 Paesaggio con casolare Olio su tavoletta cm 15,5 x 8,5 Firma in basso a sinistra Il Pincio 1950 Olio su tela cm 60 x 40 Firma in basso a destra e data a sinistra Stima € 200-300 86 Stima € 400-600 83 83 VITTORIO GRASSI Roma 1878 - 1958 Chiaro di luna sulla palude Pontina 23.02.1907 Carboncino e biacca su carta cm 41,5 x 43 Firma e data in alto a destra 87 DOMENICO DE BERNARDI Besozzo1892 - 1963 Esposizioni Esposizione Internazionale del libro e d’Arte, Lipsia 1914 Etichetta al retro firmata dall’Artista Il mare a Marina di Massa 1951 Tecnica mista su tavoletta cm 50 x 60 Firma e data in basso a sinistra Stima € 400-600 Stima € 900-1300 84 62 87 63 91 91 PIERO DANTI Firenze 1910 - 2009 Piazzetta di Firenze Olio su tavoletta cm 26 x 35 Firma in basso a destra 88 Stima € 200-300 90 88 GIOVANNI PANZA Miseno 1894 - 1989 90 PIERETTO BIANCO Trieste 1875 - Bologna 1937 Conversazione con ragazzino Olio su tvoletta cm 30 x 40 Firma in basso a sinistra Vele Pastelli su carta cm 40 x 30 Firma in basso a destra Stima € 900-1200 Stima € 200-300 92 ANTONIO FERRIGNO Salerno 1863 - 1940 Pascone paesaggio con fiume Paesaggio salernitano Due oli su tavoletta cm 17 x 25 Firmato in basso a sinistra, il paesaggio salernitano 89 MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Sul divano Tempera su carta cm 39 x 33,5 Firma in basso a destra Stima €300-400 Stima € 700-1000 89 64 92 65 95 ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953 Isola di Ponza 1949 Olio materico su cartone cm 20 x 16,5 Tracce di firma in basso a sinistra Autentica del figlio Cesare Lupo al retro “Dichiaro che questo studio fu dipinto nell’isola di Ponza Agosto del 1949 da mio padre Alessandro Lupo Dicembre 1967” Stima € 600-700 93 93 VALENTINO WHITE Positano 1909 - 1986 Prima Porta Olio su masonite cm 12,5 x 18 Firma e titolo in basso a sinistra 95 Stima € 120-160 96 MARIO MENICHETTI Livorno 1889 - 1975 Scorcio di paese con figura Olio su tavoletta cm 7 x 9,5 Firma in basso a destra Stima € 100-130 94 UGO STACCIOLI Attivo Roma inizi XX secolo Roma Piazza Farnese 1941 Olio su tavoletta cm 37 x 27 Firma e data in basso a destra Stima € 120-180 94 66 96 67 Fine Asta Arte Antica e Ottocento NOTE 97 97 JEAN-LOUIS FORAIN Reims 1852 - Parigi 1931 Il ritorno a casa dell’artista China e acquerello su cartoncino cm 26 x 21 Firma in basso a destra Stima € 800-1200 68 69 CONDIZIONI DI ACQUISTO 1 - Le vendite di Arte Roma Auctions si effettuano al maggior offerente con pagamenti ai pronti contanti, carte di credito, bonifici bancari, assegni circolari o bancari dopo bene fondi per i soli clienti conosciuti. 2 - I lotti posti in vendita sono da considerarsi come beni usati e forniti come pezzi d’antiquariato e come tali non qualificabili come “prodotto” secondo la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo (D.Lgs. 6.09.2005 n. 206). 3 - L’esposizione che precede la vendita ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo o condition report redatto a parte, si sia incorsi in qualche errore. Pertanto la Arte Roma Auctions srl. non potrà essere responsabile neanche nell’ipotesi di contraffazione del lotto... È esclusa ogni pretesa di danni in quanto la Arte Roma Auctions srl agisce come mandataria nel nome di ciascun depositante. 4 - Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato, nonché formulare offerte per conto terzi. Durante l’asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono le quali sono accettate a insindacabile giudizio della Arte Roma Auctions srl e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell’offerente. Tali collegamenti telefonici potranno essere registrati. 5 - Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita della Aste Roma Auctions srl.; In caso di contestazione su di un’aggiudicazione, l’oggetto in gara viene rimesso all’asta nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta presa dal direttore della vendita. Lo stesso può inoltre, a sua assoluta discrezione ed in qualsiasi momento dell’asta: ritirare un lotto, fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte nell’interesse del venditore, fino al raggiungimento del prezzo di riserva, nonché adottare qualsiasi provvedimento che ritenga adatto alle circostanze, come abbinare o separare i lotti o eventualmente variare l’ordine della vendita. 6 - Ogni contestazione, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della Arte Roma Auctions srl ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro venti giorni dall’aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Arte Roma Auctions srl. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclusa ogni altra pretesa. In caso di contestazioni fondate ed accettate dalla Arte Roma Auctions srl relativamente ad oggetti falsificati ad arte, purchè la relativa comunicazione scritta pervenga alla stessa entro tre mesi dalla scoperta del vizio e comunque non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, e sempre che l’acquirente sia in grado di riconsegnare il lotto libero da rivendicazioni o da ogni pretesa da parte di terzi ed il lotto sia nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita, la Arte Roma Auctions srl potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’aggiudicatario che lo richieda il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. In parziale deroga di quanto sopra, la Arte Roma Auctions srl non effettuerà il rimborso all’acquirente qualora la descrizione del lotto nel catalogo fosse conforme all’opinione generalmente accettata da studiosi ed esperti alla data della vendita o indicasse come controversa l’autenticità o l’attribuzione del lotto, non ché se alla data della pubblicazione del lotto la contraffazione potesse essere accertata soltanto svolgendo analisi difficilmente praticabili, o il cui costo fosse irragionevole o che avrebbero potuto danneggiare e comunque comportare una diminuzione di valore del lotto. a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni. Decorso il termine di cui sopra, la Arte Roma Auctions srl sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino, come da tariffario a disposizione dei richiedenti. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Arte Roma Auctions srl del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 10 - Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Arte Roma Auctions srl o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Arte Roma Auctions srl non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana. 11 - Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge italiana e pubblicate sul catalogo delle vendite nonché su www.arteromaauctioons.com, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti partecipanti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia relativa all’attività di vendita all’asta presso la Arte Roma Auctions srl è stabilita la competenza esclusiva del foro di Roma. 12 - Ai sensi dell’art.13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Arte Roma Auctions srl, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, non ché per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Arte Roma Auctions srl. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla Arte Roma Auctions srl di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa. Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13/14 - 00187 Roma 7 - Prima dell’ingresso in sala i clienti che intendono concorrere all’aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere l’apposita ‘Paletta’ che verrà consegnato dal personale della Arte Roma Auctions srl previa comunicazione da parte dell’interessato delle proprie generalità ed indirizzo, con esibizione e copia del documento di identità; potranno inoltre essere richieste allo stesso referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta. La Arte Roma Auctions srl si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l’ingresso nei propri locali e la partecipazione all’asta, non che di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che venga lasciato un deposito ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati o fornita altra adeguata garanzia. In seguito a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente, la Arte Roma Auctions srl potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da suo rappresentante nel corso di successive aste. 8 - Al prezzo di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti di asta pari al 22% fino ad € 200.000 ed al 20% su somme eccedenti tale importo, comprensivo dell’IVA prevista dalla normativa vigente. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario. 9 - L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce a sua cura, rischio e spesa non oltre dieci giorni dalla fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Arte Roma Auctions srl avrà diritto, a propria discrezione, di: 70 71 Arte Roma Auctions BUYERS CONDITIONS 1 - Sales will be awarded to the highest bidder and it is under- stood to be in “cash”. Arte Roma Auctions srl acts as an agent on an exclusive basis in its name but on behalf of each seller, according to article 1704 of the Italian Civil Code. Sales shall be deemed concluded directly between the seller and the buyer; it follows that Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the buyer or other people, except for those concerning its agent activity. All responsibilities pursuant to the former articles 1476 and following of the Italian Civil Code continue to rest on the owners of each item. The Auctioneer’s hammer stroke defines the conclusion of the sales contract between the seller and the buyer. Offerte Asta & Gara Telefonica Asta Arte Antica e Ottocento 1 marzo 2016 2 - The goods on sale are considered as second-hand goods, put up for sale as antiques. As a consequence, the definition given to the goods under clause 3 letter “e” of Italian Consumer’s Code (D. Lgs. 6.09.2005, n. 206) does not apply to them. Riempire il modulo in tutte le sue parti e mandare via fax al n. 06.93563393 3 - Before the beginning of the auction, an exposition of the items will take place, during which the Auctioneer and his representatives will be available for any clarifications. The purpose of this exposition is to allow a thorough evaluation of authenticity, attribution, condition, provenance, origin, date, age, type and quality of the lots to be auctioned and to clarify any possible typographical error or inaccuracy in the catalogue. If unable to take direct vision of the objects is possible to request condition report. The person interested in buying something, commits himself, before taking part to the action, to analyze it in depth, even with the help of his own expert or restorer, to be sure of all the above mentioned characteristics. No claim will be accepted by Arte Roma Auctions srl after the sale, nor Arte Roma Auctions srl nor the seller will be held responsible for any defect concerning the information of the objects for sale. Nome Cognome Indirizzo Cap Tel. Mail Luogo e data di Nascita Città Codice Fiscale Documento n. lotto Descrizione breve Offerta max. Gara tel. 4 - The objects of the auction are sold in the conditions in which they are during the exposition, with all the possible defects and imperfections such as any cracks, restorations, omissions or substitutions. These characteristics, even if not expressly stated in the catalog, cannot be considered determinants for disputes on the sale. Antiques, for their own nature, can have been restored or modified (for example over-painting): these interventions cannot be considered in any case hidden defects or fakes. As for mechanical or electrical goods as clocks watches etc. , these are not verified before the selling and the purchaser buys them at his own risk. The movements of the clocks are to be considered as not verified. 5 - The descriptions or illustrations of the goods included in the catalogues, leaflets and any other illustrative material, have a mere indicative character and reflect opinions, so they can be revised before the object is sold. Arte Roma Auctions srl cannot be held responsible for mistakes or omissions concerning these descriptions nor in the case of hypothetical fakes as there is no implicit or explicit guarantee concerning the objects for sale. Moreover, the illustrations of the objects in the catalogues or other illustrative material have the sole aim of identifying the object and cannot be considered as precise representations of the state of preservation of the object. 6 - For ancient and 19th century paintings, Arte Roma Auctions srl guarantees only the period and the school in which the attributed artist lived and worked. Modern and Contemporary Art works are usually accompanied by certificates of authenticity and other documents indicated in the appropriate catalogue entries. No other certificate, appraisal or opinion requested or presented after the sale will be considered as valid grounds for objections regarding the authenticity of any works. 7 - As for books auctions, the buyer is not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or plates or any other defect not affecting the integrity of the text and/or the illustrations, nor can he dispute missing indices of plates, blank pages, insertions, supplements and additions subsequent to the date of publication of the work. The abbreviation O.N.C. indicates that the work has not been collated and, therefore, its completeness is not guaranteed. IMPORTANTE: Arte Roma Auctions srl declina ogni responsabilità se i telefoni delle persone qui iscritte alla gara telefonica non siano raggiungibili o vi siano interruzioni di linea. Con la presente il sottoscritto/acquirente si assume tutta la responsabilità dell’acquisto stesso come dalle condizioni di vendita iscritte nel catalogo cartaceo e sul sito www.arteromaauctions.com e del quale regolamento dichiara di avere preso conoscenza e di accettarne in tutto le condizioni con la presente sottoscrizione. Firma 8 - Any dispute regarding the hammered objects will be decided upon between experts of Arte Roma Auctions srl and a qualified expert appointted by the party involved and must be submitted by registered return mail within fifteen days of the stroke and Arte Roma Auctions srl will decline any responsibility after this period. A complaint that is deemed legitimate will lead simply to a refund of the amount paid, only upon the return of the item, excluding any other claim and or expectation. If, within three months from the discovery of the defect but no later than three years from the date of the sale, the buyer has notified Arte Roma Auctions srl in writing that he has grounds for believing that the lot concerned is a fake, and only if the buyer is able to return such item free from third party rights and provided that it is in the same conditions as it was at the time of the sale, Arte Roma Auctions srl shall be entitled, in its sole discretion, to cancel the sale and disclose to the buyer the name of the seller, giving prior notice to him. Making an exception to the conditions above mentioned, Arte Roma Auctions srl will not refund the buyer if the description of the object in the catalogue was in accordance with the opinion generally accepted by scholars and experts at the time of the sale or indicated as controversial the authenticity or the attribution of the lot, and if, at the time of the lot publication, the forgery could have been recognized only with too complicated or too expensive exams, or with analysis that could have damaged the object or reduced its value. Data Arte Roma Auctions srl - Via dei Greci, 14 - 00187 Roma - tel. +39 06 93563390 + 39 06 3611231 - [email protected] - www.arteromaauctions.com 73 9 - The Auctioneer may accept commission bids for objects at a determined price on a mandate from clients who are not present and may formulate bids for third parties. Telephone bids may or may not be accepted according to irrevocable judgment of Arte Roma Auctions srl and transmitted to the Auctioneer at the bidder’s risk. These phone bids could be registered. The objects are knocked down by the Auctioneer to the highest bidder and if any dispute arises between two or more bidders, the disputed object may immediately put up for sale again starting from the last registered bid. During the auction, the Auctioneer at his own discretion is entitled to: withdraw any lot, make bids to reach the reserve price, as agreed between Arte Roma Auctions srl and the seller, and take any action he deems suitable to the circumstances, as joining or separating lots or changing the order of sale. Clients who intend to offer bids during the auction must request a “personal number” from the staff of Arte Roma Auctions srl and this number will be given to the client upon presentation of IDs, current address and, possibly, bank references or equivalent guarantees for the payment of the hammered price plus commission and/or expenses. Buyers who might not have provided ID and current address earlier must do so immediately after a knock down. Arte Roma Auctions srl reserves the right to deny anyone, at its own discretion, the entrance in its own building and the participation to the auction, and to reject offers from unknown or unwelcome bidders, unless a deposit covering the entire value of the desired lot is raised or in any case an adequate guarantee is supplied. After the late or nonpayment from a purchaser, Arte Roma Auctions srl will have the right to refuse any other offer from this person or his representative during the following auctions. 10 - The commissions due to Arte Roma Auctions srl by the buyer are 22% of the hammer price of each lot up to an amount of € 200.000 and 20% on any amount in excess of this sum, including VAT. Any other taxes or charges are at the buyer’s expenses. The buyer must make a down payment after the sale and settle the residual balance before collecting the goods at his or her risk and expense not later than ten days after the knock down. In case of total or partial nonpayment of the due amount within this deadline, Arte Roma Auctions srl can: a) return the good to the seller and demand from the buyer the payment of the lost commission; b) act in order to obtain enforcement of compulsory payment; c) sell the object privately or during the following auction in the name and at the expenses of the highest bidder according to article 1515 of the Italian Civil Code, with the right of the compensation for damages. After the above mentioned period, Arte Roma Auctions srl will not be held responsible towards the buyer for any deterioration and/or damage of the object(s) in question and it will have the right to apply, to each object, storage and transportation fees to and from the warehouse according to tariffs available on request. All and any risks to the goods for damage and/or loss are transferred to the buyer upon knock down and the buyer may have the goods only upon payment, to Arte Roma Auctions srl, of the Knock down commissions and any other taxes including fees concerning the packing, handling, transport and/or storage of the objects involved. Arte Roma Auctions Telephone bid & maximum offer Asta Arte Antica e Ottocento 1 marzo 2016 Please fill up the form and send it via fax 0039.(0)6.93563393 Name surname Address Code Tel. City Mail Date and Place of birth I.D Document n. lot Short description Max. offer Phone bid 11 - For objects subjected to notification from the State, in accordance to the D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) and following changes, buyers are beholden by law to observe all existing legislative dispositions on the matter and, in case the State exercises its preemptive right, cannot expect from Arte Roma Auctions srl or the vendor any reimbursement or eventual interest on commission on the knock down price already paid. The export of lots by the buyers, both resident and not resident in Italy, is regulated by the above mentioned law and the other custom, financial and tax rules in force. Export of objects more than 50 years old is subject to the release of an export license from the competent Authority. Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the purchaser as for any possible export restriction of the objects knocked down, nor concerning any possible license or certificate to be obtained according to the Italian law. All the valuations indicated in the catalogue are expressed in Euros and represent a mere indication. These values can be equal, superior or inferior to the reserve price of the lots agreed with the sellers. These Sales Conditions, regulated by the Italian law, are silently accepted by all people talking part in the auction and are at everyone’s disposal. All controversies concerning the sales activity at Arte Roma Auctions srl are regulated by the Court of Rome Italy. 12 - According to article 13 D.Lgs. 196/2003 (Privacy Code), Arte Roma Auctions srl informs that the data received will be used to carry out the sales contracts and all other services concerning the social object of Arte Roma Auctions srl. The attribution of the data is optional but it is fundamental to close the contract. The registration at the auctions gives Arte Roma Auctions srl the chance to send the catalogues of the following auctions and any other information concerning its activities. Any communication regarding the auction must be done by registered return mail addressed to: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13 – 14 00187 Rome Italy IMPORTANT: Arte Roma Auctions ltd. declines any and all responsability if the phones are not accesibles or there are drop calls. The subscriber of this form assumes all responsibility of the purchase as the terms and condition of sale stated in the printed catalogue and on our site www.arteromaauctions.com regulation which states that you have readvand accept the terms and conditions with this subscription. Arte Roma Auctions ltd. In accordance with with the art.10 law 675/96 declares that the data collected will be processed in accordance with applicable law. Signature 74 Date Arte Roma Auctions srl - Via dei Greci, 14 - 00187 Roma - tel. +39 06 93563390 + 39 06 3611231 - [email protected] - www.arteromaauctions.com Arte Roma Auctions Asta Arte Moderna e Contemporanea 2 marzo 2016 Roma, Via dei Greci 14 Arte Roma Auctions Tito Brighi e Giulio Pierangeli presentano Asta Arte Moderna e Contemporanea Mercoledì 2 marzo 2016 ore 17.00 Esposizione: da mercoledì 24 a domenica 28 febbraio 2016 dalle ore 10.00 alle ore 20.00 Via dei Greci, 14 - 00187 Roma Telefono +39 06 93563390 +39 06 3611231 Catalogo online: www.arteromaauctions.com [email protected] Asta Arte Moderna e Contemporanea Mercoledì 2 marzo 2016 ore 17.00 Dal lotto 1 al lotto 288 Arte Roma Auctions srl www.arteromaauctions.com Segreteria e amministrazione Via dei Greci, 14 00187 Roma Italia Tel. Fax 06 93563390 - 06 3611231 [email protected] Cataloghi e informazioni 06 93563390 Offerte scritte e gara telefonica Scheda centro catalogo Fax 06 93563393 Condition Report [email protected] 98 98 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Acquaforte F, 1975 Acquaforte e serigrafia G, 1975 Acquaforte H, 1975 Tre Acqueforti, ex. 40/90 Misure del foglio cm 70 x 50 Firmate in basso a destra Pubblicazioni Maurizio Calvesi e Chiara Sarteanesi. Burri Grafica, Opera Completa. Ed. Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri. Stima € 2000-2500 99 99 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - Nizza 13 febbraio 1995 Combustione 1965 Incisione calcografica ex 32/80 Misure del foglio cm 64 x 48 Misure della lastra cm 52 x 27 Firma in basso a destra Timbro a secco dello stampatore 2RC in basso a sinistra Stima € 1000-1500 4 5 103 103 ANDRÈ MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Acquaforte e acquatinta ex.19/50 Misure del foglio 57 x 38 Firma sulla lastra in basso a destra Firma a matita in basso a destra Stima € 70-90 101 101 HENRY MOORE Castleford 1898 - Much-Hadam 1986 Due figure 1970 Acquaforte e acquatinta ex. 33/50 Misure del foglio cm 75 x 46 Misure della lastra cm 30,5 x 24 Firma e in basso a destra data Stima € 400-600 100 100 HENRY MOORE Castleford 1898 - Much-Hadam 1986 102 ANDRÈ MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Four mother and child studies 1976 Acquaforte e acquatinta ex. 36/100 Misure del foglio cm 64,5 x 47 Misure della lastra cm 32,5 x 24,5 Firma in basso a destra Senza titolo 1955 Acquaforte ex. 34/50 Misure del foglio cm 57 x 76,5 Sigla e data sulla lastra in basso a sinistra Firma in basso a destra Stima € 400-600 Stima € 80-120 102 6 7 105 ANDREA RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Tra razionale e irrazionale 1974 Tecnica mista su cartoncini su masonite cm 55 x 68 Firma in basso verso sinistra Pubblicazioni Raccagni. Renato Barilli a cura di. Ed. Bora, p.44 Stima € 500-600 106 ANDREA RACCAGNI Imola 1921 - 2005 Tra razionale e irrazionale - Ancora libero 1974 Tecnica mista con applicazioni su cartoncino su masonite cm 50 x 35 Firma e data in basso al centro Pubblicazioni Raccagni. Renato Barilli a cura di. Ed. Bora, p.48 Stima € 500-600 105 104 104 ANDRÈ MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Les amoreux dans la ville, 1964 Acquerello su carta cm 41,7 x 55,7 Firma in alto a destra Titolo in basso a sinistra Titolo e data al retro con n172 Provenienza Galerie Louise Leiris, Paris, etichetta al retro Galleria Solaria, Milano, timbro al retro Galleria Schwarz, Milano, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Masson Stima € 1500-2500 106 8 9 107 MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1981 Senza titolo 1970 Olio su tavoletta cm 70 x 100 Firma in basso a destra Stima € 500-700 107 108 MARCELLO AVENALI Roma 1912 - 1981 Composizione 1970 ca, Olio su tavoletta cm 50 x 70 Firma in basso a destra 109 109 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Stima € 400-600 108 Astratto 1970 ca. Olio su tela cm 60 x 50 Firma in basso a destra Cornice a mecca Salvator Rosa a due ordini, XVIII secolo Stima € 500-600 10 11 110 GIOSETTA FIORONI Roma 1932 112 CLAUDIO VERNA Guardiagrele 1937 Estate 1974 Tecnica mista a tempera e collage su cartoncino applicato dall’artista su tavola cm 100 x 70 Firma, data e titolo in basso a destra Aatratto 1981 Acquerello su carta cm 34,6 x 24,5 Firma e data in basso a destra Opera applicata su foglio più grande 70 x 50 e rifirmata e ridatata in basso verso destra Esposizioni Galleria Rossoni. Trani Stima € 400-600 Stima € 1500-2500 111 GIACOMO MAURO GIUFFRA Chiavari 1948 Senza titolo 1985 Tecnica mista ad olio, tempera e china su carta cm 35 x 51 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria la Margherita, Roma 112 Stima € 80-150 110 113 PITTORE CONTEMPORANEO 113 Astratto Tecnica mista acrilico ed olio su cartoncino, cm 55 x 80 Firma in basso a destra Stima € 200-300 114 PITTORE CONTEMPORANEO Astratto Tecnica mista acrilico ed olio su cartoncino, cm 55 x 80 Firma di difficile lettura in basso a destra Stima € 300-400 111 12 114 13 115 ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Senza titolo 1963 Olio su carta applicata su tela cm 47,5 x 33,5 Firma e data in basso a destra Stima € 350-500 115 116 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 116 Illustrazione per mia poesia di Essenin 1936 ca. China su carta cm 35 x 25 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Autentica su foto Archivi Guttuso Stima € 800-1000 14 15 117 117 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Composizione di limone, foglia di cavolo e giornale 1940 Olio su tela cm 40 x 50 Firma e data in basso a destra Firma e data al retro Pubblicazioni Guttuso Catalogo Generale. Enrico Crispolti,I° vol. Stima € 7500-9000 16 17 118 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo di donna 1946 Pastelli su carta cm 48 x 33,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Autentica su foto Archivi Guttuso Stima € 2000-2500 1118 119 120 CARLO GUARIENTI Treviso 1923 119 CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Un remords 1975 Olio su tavola cm 50 x 52 Firma in basso a destra La stanza dei ricordi Tecnica mista ad olio su tavola cm 103 x 119 Firma in basso a destra Titolo al retro Provenienza Galerie de Seine, Parigi, etichetta al retro Galerie Claude Dongen, Bruxelles, etichetta al retro Galerie Jan Crugier, Ginevra, etichetta al retro Stima € 2000-3000 Stima € 800-1200 120 18 19 121 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Assiderea 1986 Olio su tela cm 191 x 195,5 Firma, data e titolo al retro In cornice eseguita dall’artista cm 202 x 206 Provenienza Collezione Giorgio Fanfani Stima € 5000-7000 121 20 21 123 122 122 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 123 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 La partenza del pescatore Inchiostro su carta cm 21 x 15 Firma in basso a destra Senza titolo China su carta cm 13 x 20 Firma in basso a destra Stima € 200-300 Stima € 200-300 124 124 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Deposizione 1935 Inchiostro su carta cm 20 x 20 Firma, data e dedica in basso a destra Stima € 200-300 125 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 126 126 MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Due figure Inchiostro su carta cm 26 x 34,5 Firma in basso a destra In via di Archiviazione presso Fondazione Marino Marini Stima € 2500-3500 Conte Ugolino 1920 ca. Inchiostro su carta cm 14 x 22 Titolo in basso a destra Firma in basso a sinistra Stima € 200-300 125 22 23 128 127 127 CLAUDIO BONICHI Novi Ligure 1943 Due pere grigie e mela rossa 1982 Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra Titolo al retro 24 128 GRAHAM SUTHERLAND Streatham 1903 - Kent 1980 Il fiume 1974 Tecnica mista a tempera su carta applicata su tela cm 36,3 x 62,8 Firma e data in alto a destra Provenienza Galleria Il Gabbiano, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Sutherland Stima € 600-900 Stima € 3000-4000 25 130 130 VALERIO ADAMI Bologna 1935 Omphalos 29.11.1984 Matita grassa su carta cm 35 x 50 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra Autentica su foto Archivio Adami Stima € 1200-1800 131 VALERIO ADAMI Bologna 1935 Song of the road 26.5 1989 Matita grassa su carta cm 48 x 36 Firma, data e titolo in basso 129 129 SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 Senza titolo 1970 Pastelli a cera su carta cm 50 x 35 Firma in basso a sinistra Provenienza Valerio Adami, Paris IVAM Centre Julio Gonzales, Valencia, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Matta Autentica su foto Archivio Adami Stima € 1200-1800 Stima € 1300-1800 131 26 27 132 132 VALERIO ADAMI Bologna 1935 Germinal 27.03.1983 Olio su tela cm 147 x 198 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galerie Prazan Fitousi, Paris, etichetta al retro Galerie Lelong, Paris etichetta al retro Autentica su foto dell’artista febbraio 2016 Stima € 18000-25000 28 29 133 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 134 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 Abstracto 1965 ca Smalti e acrilici su cartone cm 71 x 56 Firma in basso a sinistra Figura di donna 1959 Acrilici su carta cm 65 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietaria nel 1968 durante il suo soggiorno a Cuernavaca Provenienza Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietaria a Cuernavaca nel 1968 Autentica scritta da Siqueiros durante il suo breve soggiorno a Roma nel 1971 Autentica su foto dell’artista A richiesta dell’acquirente autentica su foto Archivio Siqueiros Stima € 6000-9000 Stima € 14000-18000 134 133 135 JOSE CLEMENTE OROZCO Ciudad Guzmàn 1883 - Città del Messico1949 136 JOSE CLEMENTE OROZCO Ciudad Guzmàn 1883 - Città del Messico1949 Due uomini Acquaforte Misure del foglio cm 44,5 x 29,5 Misure della lastra cm 22 x 16 Firma in basso a destra Timbro al retro del Museo J. C: Orozco, Mexico Senza titolo Acquaforte Misure del foglio cm 22,5 x 29,5 Misure della lastra cm 14,5 x 18 Firma in basso a destra Timbro al retro Museo J.C. Orozco, Mexico Stima € 600-800 Stima € 700-900 135 30 136 31 137 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 1910 - 1983 Senza titolo, 1960 Olio su masonite cm 50 x 35 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Allosia Stima € 1800-2200 137 138 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 1910 - 1983 Senza titolo 1950 Olio su tela cm 50 x 40 Firma al retro 139 139 MARIO PUCCIARELLI Buenos Aires 1928 Provenienza Otello Allosia fratello dell’artista, dedica al retro dell’artista Collezione privata romana Non forma 1988 Olio materico e collage di cartone ondulato su tela Misure cm 60 x 60 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto Archivio Allosia Stima € 2000-2500 138 32 Stima € 2000-2500 33 140 CESARE BERLINGERI Cittanova 1948 Piegatura bianca 1994 Acrilico e gesso su tela piegata cm 40 x 30 x 7 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Perlini, Reggio Calabria, timbro al retro Autentica su foto dell’artista Stima € 2000-2500 140 141 GIULIO TURCATO Matova 1912 - Roma 1995 142 ALDO GALLI Como 1906 - Lugano 1981 Como 1953 Tempera ed olio su tavoletta in cartone cm 26,5 x 18,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria d’Arte Pietra, Milano, etichetta al retro Stima € 900-1200 141 Cangiante 1969 Olio e tecnica mista su tela cm 100 x 70 Firma in basso a destra Firma al retro Provenienza Collezione Avenali. Roma Collezione privata Vedano al Lambro Archiviato presso Archivio Turcato con numero D44862138715-RPOST duplicato a richiesta Stima € 6000-8000 142 34 35 144 143 143 AFRO Udine 1911 - Zurigo 1970 144 PIERO DORAZIO Astratto 1950 Per mann 1966 Litografia a colori ex H.C.4/4 Misure del foglio cm 50 x 65 Misure della lastra cm 40 x 55 Firma in basso a destra Olio su carta rossa cm 35 x 50 Firma e data in basso a sinistra Stima € 6000-8000 Stima € 800-1200 36 37 146 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo, Paris 1978 China su carta cm 38,5 27,5 Firma e data in basso Stima € 300-400 146 145 145 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 147 LEONARDO LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Decalogo - Paris 1977 Tecnica mista e collage su carta cm 77 x 57 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra Astratto Litografia ex 30/110 Misure del foglio cm 49 x 39 Firma in basso a destra Gore di umidità sparse Provenienza Galleria Il Disegno, Roma, etichetta al retro Stima € 100-150 Stima € 1000-1300 147 38 39 148 149 ALBERT BITRAN Istanbul 1931 147 148 ALBERT BITRAN Istanbul 1931 Tracè dans le rouge 1971 Olio su carta applicato dall’artista su tela 88 x 73,5 Firma e data in basso a destra Theme de souble, 1972 Acrilico su cartoncino applicato su tela dall’artista Misure cm 53 x 76 Firma e data in basso a destra Stima € 1000-1300 Stima € 1300-1800 40 41 150 HANS JEAN ARP Strasburgo 1879 - Basilea 1966 150 Arp 1925 ca China su carta double face cm 34,5 x 19,3 Firma composta e disegnata nell’opera al centro Al retro china raffigurante forma astratta 150 In via di Archiviazione presso Archivio Arp l’opera aggiudicata sarà ceduta solo dopo l’archiviazione Stima € 6000-8000 42 43 151 152 151 SERGIO LOMBARDO Roma 1939 Figure 1983 China e matita su carta cm 48 x 35 Firma di difficile lettura e data al retro Stima € 150-200 152 SERGIO LOMBARDO Roma 1939 Figure 1983 China e matita su carta cm 48 x 35 Firma di difficile lettura e data al retro Stima € 150-200 153 ARTHUR MUNK Canada XX Secolo Senza titolo 1964 Litografia cm 63 x 48 Firma e data in basso al centro Stima € 80-100 154 154 MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambrige Massachessets 1969 Stella marina 1953 Tecnica mista ad inchiostro su carta cm 44 x 33 Firma e data in basso a destra Parere positivo sull’autenticità, Archivio Afro Stima € 700-800 153 44 45 156 156 MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 155 155 SALVATORE EMBLEMA Terzigno 1929 - 2006 Senza titolo 1985 Terre colorate su tela cm 80 x 60 Firma e data al retro Autentica su foto Achivio Emblma Gigli d’acqua 1983 Smalti su tela cm 50 x 70 Firma e dedica al retro Provenienza Galleria La Margherita, Roma, etichetta al retro Autentica su foto Fondazione M.S. Stima € 3500-5000 Stima € 2500-2800 46 47 157 158 157 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 158 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Natura morta 1963 Olio materico a rilievo su masonite su telaio Misure cm 45 x 80 Firma, data e titolo al retro Natura morta 1962 Olio materico su masonite cm 30 x 57 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Autentica su foto Archivio Mattioli Autentica su foto Archivio Mattioli Stima € 3500-4500 Stima € 3000-5000 111 48 49 160 160 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 161 Senza titolo Olio su tela estroflessa cm 92 x 120 Firma al retro 161 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Stima € 5000-6000 Dignitoso e splendente Olio su tela estroflessa cm 90 x 125 Firma e titolo al retro 159 ELEONORA DEL BROCCO Roma 1956 Stima € 5000-6000 Uno e centomila 2015 Fotografia ex.1/3 Misure cm 80 x 120 Firma al retro Autentica su foto dell’artista Stima € 1000-1500 159 50 51 162 CARLO MATTIOLI Parma 1911 - 1994 Notturno 1988 Olio materico su tela cm 52 x 27 Firma, data e titolo al retro Pubblicazioni Catalogo Generale Carlo Mattioli Stima € 6000-7000 162 163 163 VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935 164 UBALDO BARTOLINI Montappone 1944 Senza titolo 2009 Olio su tela cm 100 x 120 Firma e data al retro Salite e tramonto 1992 Olio su tela cm. 40 x 50 Firma e data in basso a destra Firma e titolo al verso Stima € 4000-5000 Stima € 500-600 164 52 53 167 166 166 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 167 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Senza titolo Tecnica mista di matita, pastelli e olio su cartoncino cm 35 x 50 Firma in basso a destra Senza titolo Tecnica mista di olio, acrilico e acquerello su cartoncino cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Melotti Stima € 1800-2500 Stima € 1500-2000 165 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Senza titolo Acquaforte ex 28/70 Misure del foglio cm 34,5 x 25 Firma in basso a destra Stima € 100-130 165 54 55 168 168 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 I magnifici sette 1973 Scultura in oro 24 kr. con piano in acciaio inox Misure cm 24,5 x 55 x 18 Firma punzonata su anellino inserito alla base del sesto elemento Cassa della scultura creata dall’artista Pubblicazioni Melotti Catalogo Generale della Scultura G. Celant. Ed. Electa p.355 fig. 29 Stima € 55000-70000 56 57 169 ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Spazio polidimensionale 1927 Scultura a maquette in legno dipinto a tempera con elemento in metallo dipinto ad olio colore rosso, cm. 21 x 25 x 8,8 Firma sotto la base Etichetta con iscrizione sotto la base: Enrico Prampolini Saggio di coreoplastica per il “Mercante di Cuori” Balletto futurista di Luciano Folgore e Franco Casavola (rappresentatoal Teatro della Madeleine di Parigi) Teca di vetro con base legno rivestito in stoffa Provenienza Collezione privata dal 1975 169 L’opera teatrale (di cui questa è un piccolo plastico di scena), fu rappresentata a Parigi per la prima volta nel 1927 al Thèatre de la Madeleine dalla 'Compagnia della Pantomima Futurista', diretta da Prampolini e Maria Ricotti, interpretato da Veltchek, Wisiakova, Mura e Krilova. Lo spettacolo fu replicato a Londra,Torino e Milano. Maurizio Calvesi nel presentare il bozzetto in cartoncino cosi commenta l'opera nella collana l'Arte nella Società, Il Futurismo , p.98: “Nel 1925 Prampolini presenta all’Esposizione delle Arti Decorative di Parigi un progetto di teatro che egli chiama magnetico, senza attori senza scenografie. L’elemento più importante di questo teatro è lo spazio. Costruzioni plastiche……. Superfici colorate… sostituiscono gli elementi tradizionali delle scene e hanno il compito di animare l’ambiente. Si tratta di un teatro astratto, capace di suscitare un nuovo tipo di suggestione nello spettatore… Al rinnovamento della scenografia da un’importante contributo anche Depero. Egli progetta un teatro in cui l’attore è sostituito dall’automa, una specie di manichino costruito dall’Artista. L’automa incarna l ‘ideale dell’uomo ‘meccanico’ figlio dell’era tecnologica, preconizzato da Marinetti.” Questa rara maquette, è il frutto di quel momento storico artistico e raffigura uno dei primi archetipi dell'architettura moderna e contemporanea, che attraverso la composizione di semplici elementi x e y riesce ad esprimere i punti salienti dell'Architettura futurista Autentica su foto Archivio E. Prampolini, nella persona di Massimo Prampolini Stima € 25000-30000 58 59 111 Alberto Burri Città di Castello 1915 - Nizza 1995 ACQUAFORTE 1975 Acquaforte e serigrafia G, 1975 Acquaforte H, 1975 Tre Acqueforti, ex 1/90 Misure del foglio cm 70x50 Firmate in basso a destra Stima € 2.000 - 2.500 111 Alberto Burri Città di Castello 1915 - Nizza 1995 111 ACQUAFORTE 1975 Acquaforte e serigrafia G, 1975 Acquaforte H, 1975 Tre Acqueforti, ex 1/90 Misure del foglio cm 70x50 Firmate in basso a destra Stima € 2.000 - 2.500 170 170 RENATO MAMBOR Roma 1936 - 2014 Uomini Timbro 1963 Tecnica mista su cartone rigido cm 50 x 70 Firma a retro Provenienza Galleria Chisel, Genova etichetta a retro Autentica dell’artista su foto Stima € 8000-9000 60 61 171 171 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 La dance barbare devant Salomè et Hèrode Saltimbanque suite 1905 Puntasecca Misure della lastra cm 18 x 23 Misure del foglio cm 30 x 40 173 173 IVO GONSALO (ivo gonçalo) RIO de JANEIRO 1958 Stima € 1300-1800 Pano da Costa Paris 2002 Tempera materica su tela cm 97 x 130 Firma, data e titolo al retro 172 MAX ERNST Brühl 1891 - Parigi 1976 Provenienza Venice Design Art Gallery, Venezia etichetta al retro Senza titolo Acquaforte e acquatinta ex E/A Misure del foglio cm 75 x 55 Misure della lastra cm 70 x 39 Firma in basso a destra Stima € 5000-7000 Stima € 700-1200 172 62 63 174 174 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Senza titolo 1972 Bassorilievo in argento ex 1/2 Misure cm 21 x 21 x 7 Firma in basso a destra Pubblicazioni A. Pomodoro Catalogo ragionato della scultura. Flaminio Gualdoni a cura di. Ed. Skira n 538.p 574 quest’opera è quella pubblicata sul catalogo ragionato. Pro center 1998 Decollage su tela cm 35 x 25 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Dedica dell'Artista al retro “A Bruno Zan... prezioso amico della Fondazione Rotella” Stima € 15000-18000 Stima € 3000-3500 Provenienza Collezione privata Darmstadt 64 175 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 175 65 176 XANTI SCHAWINSKY Basile 1904 - Locarno 1979 Senza titolo 1956 Olio su carta cm 37,8 x 27,5 Firma e data in basso a sinistra e destra Esposizioni Galleria Vittoria, Roma 1975, etichetta al retro Galleria Spazzapan, Stresa 1975 Stima € 700-900 176 178 178 MARIO NIGRO Pistoia 1917- Livorno 1992 177 XANTI SCHAWINSKY Basilea 1904 - Locarno 1979 Astratto MAC 1950 Olio su tela cm 42,5 x 58 Firma in basso a destra Tangenzial, 1973 Olio su tela di sacco cm 100 x 100 Firma e data al retro Autentica su foto Archivio Nigro Stima € 2500-3500 Esposizioni Galleria Vittoria, Roma 1975, etichetta al retro Stima € 2200-3000 177 66 67 179 68 180 179 XANTI SCHAWINSKY Basile 1904 - Locarno 1979 180 XANTI SCHAWINSKY Basile 1904 - Locarno 1979 City blow 1956 Olio su tela cm 40,5 x 28 Firma e data in basso a destra e sinistra Red mountain 1954 Pastelli cerosi su carta cm 30,5 x 22,5 Firma e data in basso a destra e sinistra Esposizioni Galleria Vittoria, Roma 1975, etichetta al retro Galleria Spazzapan, Stresa 1975 Esposizioni Galleria Vittoria, Roma 1975, etichetta al retro Galleria Spazzapan, Stresa 1975 Stima € 1000-1300 Stima € 700-800 69 181 ROBERT INDIANA New Castle, Indiana, Stati Uniti d'America 1928 181 Four winds 1964 Collage di cartoncini e feltrini sagomati e applicazione di timbro a secco circolare su cartoncino cm 55 x 58 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Luciano Anselmino Dato da Luciano Anselmino all'attuale proprietario nel 1970 Stima € 4000-7000 70 71 182 EMILIO TANSINI Pizzighettone 1936 Senza titolo 2012 Olio su tela cartonata cm 100 x 80 Firma, data e titolo al retro Stima € 1000-1200 182 184 184 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 183 PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Roma 1987 Marilyn Monroe 1967 Serigrafia a colori ex 150/250 Misure del foglio cm 90 x 90 Firma al retro Testina di donna Terracotta h. cm 15 Firma a destra del collo Pubblicazioni Feldman-Schellmann 26 Stima € 400-500 183 72 Stima € 8000 - 10000 73 185 185 VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Paysage 1991 OLio su tela cm 116 x 89 Firma, data e titolo al retro Stima € 2500-3000 186 FRANCIS BACON Dublino 1909 Madrid 1992 186 Figure writing reflected in a Mirror 1977 Incisione a colori su carta Arched ex 32/180 Immagine cm 85 x 63,5 Foglio cm 102 x 72 Firma a pennarello verde in basso a destra Pubblicazioni Bruno Sabatier, Francis Bacon: The Graphic Work, no. 13. Stima € 6000-8000 74 75 187 FERNANDO BOTERO Medellìn(Colombia) 1932 Society Lady 1997 Olio su tela cm 41 x 30,5 Firmato e datato in basso a destra Provenienza Galleria Campaiola, Roma, timbro al retro Galleria Il Gabbiano, Roma, etichetta al retro Autentica su foto dell'artista Stima € 120000-130000 187 76 77 188 LUIGI BOILLE Pordenone 1926 - Roma 2015 Trasparenze 1978 Acquerello su carta cm 72 x 51 Firma e data in basso al centro Stima € 300-400 191 ENNIO FINZI Venezia 1931 Grammaticando 2003 Olio su tela cm 100 x 100 Firma, data e titolo al retro Autentica su foto Archivio Finzi da parte di Dante Vecchiato Stima € 1200-1400 192 GIUSEPPE SCELFO Roma 1945 Proiezioni 1989 Acrilici su tela cm 95 x 145 Firma data e titolo al retro 189 JEAN FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Stima € 1500-2000 191 Senza titolo Acquatinta ex H.C Misure del foglio cm 37 X 52,5 Misure della lastra cm 26,5 x 35 188 Stima € 100-120 190 JEAN FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964 Senza titolo Acquatinta ex H.C. Misure del foglio 65 x 50 Firma in basso a destra Stima € 80-120 189 78 192 79 196 RENATO BALSAMO Napoli 1937 Labirinto 1964 Dittico ad olio su tela cm 50 x 80 Firma al retro Esposizioni Premio Bolzano 1964, Mostra Nazionale di Pittura, etichetta al retro IX Quadriennale d'Arte Roma 1965, etichetta al retro Stima € 300-400 196 194 197 ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur 1925 - Captiva 2008 Senza titolo 1983 cm 44 x 35,5 Firma e data in basso al centro 193 Stima € 1500-2000 193 MARA MOSCHINI Cuneo 1969 Mesiterraneo 2013 Terracotta policroma cm 90 x 26 x 24 Autentica su foto dell'artista Stima € 1300-1800 194 E.C. PLUNKETT Irlanda 1939 195 CLAES OLDENBURG Stoccolma 1929 Chronostrata 1974 Acrilico su tela cm 92,5 x 92,5 Firma, data e titolo al retro Esposizioni Quadriennale Nazionale di Roma 1977 etichetta al retro Raw gun 1972 Litografia ex 29/50 Misure del foglio cm 102 x 77 Misure della lastra cm 76 x 57 Firma in basso a destra Stampatore Styria Studio Timbro a secco dell' artista in basso a sinistra Stima € 300-400 Stima € 300-350 80 195 197 81 198 82 199 198 FABIO MAURI Roma 1926 - 2009 199 ROBERT COMBAS Lyon 1957 Dramophone 1975 Tecnica mista su carta cm 58,5 x 63,5 Firma e data in basso a destra Senza titolo Olio su tela cm 106 x 150 Firma in alto a destra Stima € 500-700 Stima € 6000-8000 83 200 MARTIN BRADLEY Richmond 1931 Senza titolo 1978 Olio su assemplaggio di tele cm 100 x 40 Firma e data in basso a sinistra Stima € 1200-1400 201 WILLIAN H. BAILEY Councill Bluffes 1930 Donna 1984 Matita su carta cm 40 x 30 Firma e data in basso a destra Stima € 400-600 202 202 FATEH MOUDARRES Aleppo 1922 - 1999 Figura 1960 ca. Olio su cartone su tela cm 100 x 70 Firma in basso a destra 200 Stima € 9000-12000 201 84 85 204 203 203 BENGT LINDSTROM Berg 1925 - Njurunda 2008 Senza titolo 1975 ca. Acrilici su cartoncino su tela cm 55 x 75,5 Firma in basso verso sinistra Provenienza Galleria Sant' Erasmo, Milano, etichetta al retro 204 EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Senza titolo 1975 ca. Smalto su cartoncino argento cm 50 x 70 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Scanavino Stima € 6000-7000 Autentica su foto Archivio Lindstrom Stima € 5000-6500 205 MIMMO JODICE Napoli 1934 Colosseo 1990 Fotografia cm 40.5 x 50,5 Firma e data al retro Stima € 900-1200 205 86 87 206 GIULIO DA MILANO Nizza 1895 - Torino 1990 209 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Natura morta con pesci e limone, 1955 Olio su tela cm 55 x 65 Firma, data e titolo al retro Roma 1944 ca. China e china acquerellata su carta cm 22 x 24 Firma in basso a destra Stima € 800-1200 Autentica su foto Archivio Turcato a richiesta dell'acquirente Stima € 800-1000 206 207 MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 208 ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Cavallo Xilografia Misure del foglio 24,5 x 17 Paesaggio 1935 Inchiostro su carta cm 21 x 26 Firma e data in basso a destra Firma e dedica “A Maurice Sandoz Paris 1936” in basso a sinistra Stima € 150-200 Stima € 200-300 209 210 FIORENZO TOMEA Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Paesaggio Tecnica mista su tavoletta cm 20 x 25 Firma in basso a sinistra Stima € 500-700 207 88 208 210 89 211 CERAMICA LENCI ANNI ‘30 raffigurante ermellino con pesce bocca su base circolare verde cm 23 x 23 Firma sotto la base Stima € 600-900 212 CERAMICA LENCI raffigurante scimmia su cammello su base circolare Miaure cm 31 x 24 Firmata e datata 25.02.1932 sotto la base 214 GUIDO RIGHETTI Att.a. Milano 1975 - 1958 Antilope Eritrea 1940 ca. Scultura in bronzo a patina nera Misure cm 117 x 65 x 25 Non firmata Stima € 1800-2500 Stima € 800-900 213 CERAMICA LENCI ANNI ‘30 Raffigurante doma con corteggiatore Firma sotto la base cm 31 x 21 x 24 211 Stima € 700-900 215 PITTORE UNGHERESE INIZI XX SECOO La tigre e la foresta Pittura su seta cm 20 x 25 Firma, data e la scritta 'Budapest in basso a destra sul passpartout Stima € 300-400 214 213 212 90 215 91 216 MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Sciatori 1930 ca. Scatola circolare in legno intagliata in bassorilevo e dipinta cm 6,3 x 20 Firma sul coperchio in basso a destra Stima € 400-500 216 217 SCULTORE MESSICANO XX SECOLO 218 SCULTORE XX SECOLO Donna Scultura in bronzo ex III/IX 33 x 30 x 26 Firma al retro Uomo con fucile Scultura in piombo ex h.cm 12 Firmata Busan sulla gamba Stima € 300-500 Stima € 1500-2000 219 219 ANTONIO ZUCCONI Macerata 1894 - Torino 1967 Cavallo rampante Scultura in bronzo a patina nera Misure cm 65 x 60 x 19 Firma sul bordo della base Stima € 1300-1600 217 92 218 93 220 GEORGE GROSZ Berlino 1893 - 1956 Eva n51 1918 Litografia ex.32/50 Misure cm 36 x 26,5 Firma in basso a destra Opera facenti parte della cartella Ecce Homo di 84 litografie stampate nel 1922-1923 in 50 esemplari Provenienza Galleria Giulia, Roma Allega fotocopia del colophone della cartella col n.32 Autentica della Galleria Giulia, Roma Stima € 400-600 222 222 JEAN MICHEL FOLON Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005 220 Senza titolo Acquerello su carta cm 57 x 75 Firma in basso destra 221 GEORGE GROSZ Berlino 1893 - 1956 Provenienza Galleria Andrè, Roma, timbro al retro Stima € 1000-1500 Nacht n34 1919 Llitografia ex.32/50 Misure cm 36 x 26,5 Firma a matita in basso a destra Opera facenti parte della cartella Ecce Homo di 84 litografie stampate nel 1922-1923 eseguita in 50 esemplari. 223 DANIELE FISSORE Savigliano 1947 Provenienza Galleria Giulia, Roma allegata autentica della galleria Paesaggio con villa 1990 Olio su tela cm 100 x 50 Firma e data al retro Allegato fotocopia del colophone della cartella col n.32 Autentica della Galleria Giulia, Roma Stima € 400-500 Stima € 400-600 221 94 223 95 227 TULLIO FIGINI Bruzzano 1902 - Milano 1971 225 224 224 BUM Italia XX secolo 225 BUM Figura che corre Boxer 1930 ca. Tempera su carta cm 23 x 17 Firma in basso a sinistra Pastello e china su carta cm 23 x 17 Firma in basso a destra Ragazzino con arbusto Scultura in gesso patinato color bronzo Misure cm 70 x 13 x 12 Stima € 900-1200 Stima € 700-900 Stima € 600-800 226 VINCENZO RAGUSA Palermo 1841 - 1927 Testa di donna Scultur in gesso cm 36 x 13 x 13 Firma sulla base del collo Stima € 500-600 226 96 227 97 229 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Senza titolo Tecnica mista ad acquerello, olio e matita su cartoncino cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Melotti Stima € 1500-2000 229 228 228 MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 230 FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Senza Titolo 1979-80 smalto su tela cm 70x100 in teca di plexiglass firma sul verso in basso a destra Senza titolo Tecnica mista ad acquerello e matite su carta cm 35 x 27 Firma al retro Autentica su foto Fondazione Mario Schifano n 79-80/581 Autentica su foto Archivio Melotti Stima € 7000-8000 Stima € 1300-1800 230 98 99 231 231 VALERIO ADAMI Bologna 1935 Intolerance 30 01.1974 Olio su tela cm 147 x 197 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galerie Maeght, Parigi, etichetta al retro Galerie Prazan Fitoussi, Parigi, etichetta al retro Autentica su foto dell'Artista Stima € 28000-35000 100 101 232 PAUL KLEE Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940 The edge 1932 Inchiostro su carta posta su cartoncino cm 30 x 33 Disegno cm 19,5 x 23 Firma in basso a destra sul disegno Data e titolo in basso al centro Provenienza Lily Klee, Berna 1940 - 1946 Klee Gesellschaft, Berna 1946 - 1949 Galerie Rosengart, Lucerna 1949 Charlotte Picher Purceil, Chicago (ab 1949) John Torson, New York M. Knoedler & Co inc. New York Harvey S. Lubitz New York Waddington Galleries ltd. London 1970 Esposizioni Zurigo 1940 n.109 Lucerna - Anversa 1948 - 1949 n 79 232 Aste Sotheby's, Londra 1971 lot 97 Pubblicazioni Paul Klee Catalogo Generale, vol. 6, 1931 - 1933, n. 5739 Stima € 75000-90000 102 103 233 GUNTHER UECKER Wendorf 1930 Splitter 1999 Tecnica mista su tavola in teca di plexiglass cm 80x57 Firma e data a retro Provenienza Galerie Edith Wahlandt, Stoccarda Autentica dell'artista su foto Stima € 30000-38000 233 104 105 234 GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Dalie rosse 1951 Olio su tela cm 74 x 64 Firma in alto a destra Firma e data al retro Pubblicazioni Giovanni Lista. Balla. Galleria Fonte d'Abisso 1982 Stima € 20000-25000 234 106 107 235 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Venezia 1950 Olio su tela cm 65 x 35 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Turcato Stima € 2500-3000 237 235 237 RABARAMA Roma 1969 236 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 Dna 1999 Scultura in bronzo ex P.A.III/IV Misure cm 40 x 46 x 40 Firma, data e titolo sul piede sinistro Frattali 1999 - 2000 smalti su specchio sagomato mIsure cm 55 x 75 Firma e data a retro Autentica su foto Archivio Rabarama, Vecchiato Art Galleries Provenienza Associazione Culturale Artenova Fuoriuso, Pescara Stima € 6000-8000 Autentica su foto dell'artista Stima € 2000-2500 108 236 109 238 JURGEN BRODWOLF Dübendorf 1932 Figura, 1974 Olio su collage sagomato su tela libera Misure cm 45,5 x 31,5 Firma, data e titolo in basso Provenienza Galleria del Naviglio, Milano, etichetta al retro Stima € 500-600 238 240 240 FELICE CASORATI Novara 1883 - Torino 1963 Le mille e una notte Tempera su carta cm 66,5 x 98 Firma in basso a destra Firma in corsivo in basso a sinistra Stima € 3500-5000 239 JULIAN PACHECO Cuenca 1937 - 2000 Segni 1965 Tecnica mista su cartoncino cm 75 x 58 Firma e data in basso a sinistra Stima € 700-900 239 110 111 243 241 SANDOR A. TOTH Rimaszombat 1904 - Zalaegerszeg 1980 241 Niobe 1936 Pastello su carta cm 51 x 36 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra Stima € 300-400 242 ANDRÉ BARELIER Plan de Cuques 1934 Disegno 11 - La modella Carboncino su carta cm 76 x 57 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Il Gabbiano, etichetta al retro Stima € 200-300 243 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Scilla China su carta cm 31 x 32 Firma e titolo in basso a destra Stima € 100-150 244 244 ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Roma 1989 Ore 5,03 Freccia del sud 1965 Olio su tela cm 130 x 130 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Esposizioni Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma 1965 - 1966 etichetta al retro Stima € 1000-1500 242 112 113 245 GERARD TRAQUANDI Marseille 1952 Figura in interno 1876 Matita su cartoncino cm 38 x 47 Firma e data in basso a destra Stima € 300-400 245 246 ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Città Italiana 1935 ca. China su carta cm13 x 18 Firma in basso a destra Stima € 100-150 246 248 248 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 247 ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Nudo di donna 1947 China su carta cm 36 x 47 Firma e data in alto a destra Paese di Romagna 1966 Olio su tela cm 60 x 80 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Stima € 2500-3500 Stima € 200-250 247 114 115 251 JESUS REYES FERREIRA Guadalajara 1880 - Mexico City1977 El citadino Tempera su carta cina cm 70 x 50 Autentica su foto dell' Artista Clave fulasa RE.11 CA.37#81 Stima € 500-700 252 JESUS REYES FERREIRA Guadalajara 1880 - Mexico City1977 Caballo esmeralda Tempera su carta cina cm 70 x 50 Autentica su foto dell' Artista Clave fulasa RE.II CA.47#34 Stima € 500-700 251 249 249 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Carciofo 1968 China e acquerello su carta cm 35 x 35 Firma e data in basso al centro Autentica su foto Archivi Guttuso 250 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio 1952 Cacciatore del sole 1987 Olio e tempera su carta cm 60 x 38 Firma, data e titolo al retro Stima € 1500-2200 Provenienza Galleria Capricorno, Venezia, etichetta al retro Stima € 400-600 250 116 252 117 253 BICE LAZZARI Venezia 1900 - Roma 1981 Studio 1965 Tempera su tela cm 25 x 25 Firma e data al retro Stima € 800-1000 255 255 VITO STRACQUADAINI Kairovan 1891 - 1955 256 VITO STRACQUADAINI Kairovan 1891 - 1955 Barcarolle - Emozione senso composta 1928 Olio su tavoletta cm 60 x 93 Etichetta con nome dell'artista e titolo al retro Allucinazioni del Peyote 1928 Olio su tavoletta cm 60 x 92 Firma in basso a destra Esposizioni Parigi 1928 Stima € 900-1200 253 Stima € 800-1200 254 JOSE SAN LEON Spagna 1953 Senza titolo 1989 Tecnica mista ad olio su tela cm 100 x 100 Firma e data al retro Provenienza Galleria il Capricorno, Venezia, etichetta al retro Stima € 700-900 254 118 256 119 259 NICO PALADINI Empoli 1949 Dale acrilico su tela cm 80 x 100 firma in basso a sinistra Esposizioni Museu da Agua Lisbona 2004, copertina cat mostra Scuderie Palazzo Ruspolil 2012, cat mostra Stima € 600-1000 259 257 257 CESARE BERLINGIERI Cittanova 1948 Primordiale piegato 2009 Acrilici su tela piegata cm 80 x 89 Firma data e titolo al retro In teca di plexiglass 260 BRUCE ATHERTON Londra 1968 Riflesso Condizionante 2001 acrilico su tela cm 60x80 firma e data in basso a destra Autentica su foto dell'artista Stima € 8000-9000 258 SERGIO BUSTAMANTE Città del Messico 1934 Espozioni Complesso del Vittoriano Roma e pubblicato su catalogo mostra Opera archiviata presso Archivio del Metropolismo Stima € 600-1000 Senza titolo Scultura in ceramica cm 26 x 19 Firma a sinistra Stima € 400-500 258 120 260 121 261 ALIGI SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 262 PIERO SADUN Siena 1919 - 1974 263 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Studio di Corrida 1967 Olio su tela cm 30 x 35 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Senza titolo 1949 Inchiostro su carta cm 42 x 30 Firma e data in basso a destra Volto 1948 ca. China su carta cm 21 x 12 Firma in basso a destra Stima € 100-150 Stima € 100-150 264 GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 265 GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo fuggente, 1954 Litografia a colori, ex P.A. Misure del foglio cm 50 x 60 Misure della lastra cm 34,5 x 44 Firma in basso a destra al retro prova di stampa per altra litografia Facente parte della cartella di sei litografie “Cavalli e Ville” Cavallo a Villa Falconieri, 1954 Litografia a colori, ex ad personam Misure del foglio cm 50 x 60 Misure della lastra cm 33 x 43 Firma in basso a destra Facente parte della cartella di sei litografie “Cavalli e Ville” Stima € 1000-1200 Pubblicazioni A. Ciranna, G. De Chrico. Catalogo dell' Opera Grafica, 1921-1969. ilano 1969 264 265 266 267 Pubblicazioni A. Ciranna, G. De Chrico. Catalogo dell' Opera Grafica, 1921-1969. ilano 1969 Stima € 500-700 Stima € 500-700 122 266 GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 267 GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Cavalli antichi, 1954 Litografia a colori, ex P.A. Misure del foglio cm 50 x 60 Misure della lastra cm 33 x 43 Firma in basso a destra Facente parte della cartella di sei litografie “Cavalli e Ville” Cavalli antichi, 1954 Litografia a colori, ex P.A. Misure del foglio cm 50 x 60 Misure della lastra cm 33 x 43 Firma in basso a destra Facente parte della cartella di sei litografie “Cavalli e Ville” Pubblicazioni A. Ciranna, G. De Chrico. Catalogo dell' Opera Grafica, 1921-1969. ilano 1969 Pubblicazioni A. Ciranna, G. De Chrico. Catalogo dell' Opera Grafica, 1921-1969. ilano 1969 Stima € 500-700 Stima € 500-700 123 268 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 La panchina Olio su tela cm 60 x 80 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro Provenienza Acquisito dall'Artista dall'attuale proprietario Autentica Achivio Borghese a richiesta dell'acquirente Stima € 3000-3500 271 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Istantaneità zero, 1950 Olio su tela cm 50 x 60 Firma e titolo al retro 268 Autentica su foto Archivio Monachesi a richiesta 269 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Stima € 1300-1600 271 Il prigioniero Olio su tela cm 40 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Margutta, Pescara, etichetta al retro 272 CESARE ZAVATTINI Luzzara 1902 - Roma 1989 Stima € 1000-1200 269 270 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - 2007 Senza titolo 1963 Senza titolo Due tecnica mista su carta cm 27.5 x 20 e cm 30 x 22,5 Uno sola firmata e datata in basso al centro Stima € 500-600 Il corsiero della gualdrappa rossa 1985 Olio su tela cm 35 x 50 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Stima € 1000-1200 270 124 272 125 275 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 - Roma 1984 Scorcio costa pontina Olio su tela cm 30 x 40 Firma in basso a destra e al retro 273 Stima € 600-800 273 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Senza titolo Scultura in bassorilievo in piombo dipinto Misure cm 30 x 16 Firma in basso a sinistra Parere verbale positivo Archivio Mastroianni Stima € 900-1300 275 276 LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Manicomio China su carta cm 31 x 23 Firma in basso a sinistra Provenienza Contessa Anna Pecci Blunt, timbro al retro Stima € 150-250 274 RABARAMA Roma 1969 Figura di donna Scultura in bronzo dipinta, ex IV/IV P.A. Misure cm 33 x 23 x 22 Firma sulla mano destra Autentica su foto dell'Artista Stima € 3000-3600 277 LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Al mare China su carta cm 32 x 21 Firma in basso a sinistra Provenienza Contessa Anna Pecci Blunt, timbro al retro Stima € 200-300 274 126 276 277 127 278 VINCENZO GAETANIELLO Pomigliano D'Arco 1935 281 OSWALDO GUAYASAMIN Quito 1919 - Baltimora 1999 Uomo Scultura in bronzo h cm 13 Siglata al retro sulla gamba Base in plexiglass Due volti 1968 ca. China su carta cm 44,5 x 64,5 Firma in basso a sinistra Stima € 600-800 Stima € 150-180 279 VINCENZO GAETANIELLO Pomigliano D'Arco 1935 La lupa Scultura in bronzo ex. 5/40 Firma sul retro Stima € 150-200 281 282 OSWALDO GUAYASAMIN Quito 1919 - Baltimora 1999 Due volti 1968 ca. China e china acquerellata su carta cm 64,5 x 47,5 Firma in basso a destra 278 Stima €700-900 282 279 283 PITTORE MEDIO ORIENTALE XX SECOLO 280 GERARDO CHAVEZ Trujillo 1937 Figura Acquerello su carta cm 33 x 35 Firma e data di difficile lettura in basso a destra Volto 1961 Acquerello su carta cm 62,5 x 44 Firma e data in basso a sinistra Stima € 400-600 Stima € 500-700 280 128 283 129 284 PITTORE AFRICANO CONTEMPORANEO Cammelli Olio su tela cm 90 x 70 Firma in basso a destra Stima € 900-1200 286 286 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Composizione 1990 Olio su carta applicato su tela cm 30 x 20 Firma e data in basso a destra 284 Stima € 350-450 285 GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 - Milano 2013 Interno 1973 Tecnica mista su carta cm 33 x 48 Firma e data in basso a destra 285 130 287 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Provenienza Galleria Il Gabbiano, Roma, etichetta al retro Astratto Tempera su carta applicata su tela cm 36 x 48,5 Firma in basso a destra Stima € 150-200 Stima € 350-450 287 131 Fine Asta Arte Moderna e Contemporanea NOTE 288 288 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Donna al mare che legge 1949 Olio su cartoncino applicato su tela Misure cm 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra Autentica su foto dell'artista Stima € 1000-1300 132 133 CONDIZIONI DI ACQUISTO 1 - Le vendite di Arte Roma Auctions si effettuano al maggior offerente con pagamenti ai pronti contanti, carte di credito, bonifici bancari, assegni circolari o bancari dopo bene fondi per i soli clienti conosciuti. 2 - I lotti posti in vendita sono da considerarsi come beni usati e forniti come pezzi d’antiquariato e come tali non qualificabili come “prodotto” secondo la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo (D.Lgs. 6.09.2005 n. 206). 3 - L’esposizione che precede la vendita ha lo scopo di far esaminare attentamente lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l’aggiudicazione non è ammesso alcun reclamo, anche se nella compilazione del catalogo o condition report redatto a parte, si sia incorsi in qualche errore. Pertanto la Arte Roma Auctions srl. non potrà essere responsabile neanche nell’ipotesi di contraffazione del lotto... È esclusa ogni pretesa di danni in quanto la Arte Roma Auctions srl agisce come mandataria nel nome di ciascun depositante. 4 - Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato, nonché formulare offerte per conto terzi. Durante l’asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono le quali sono accettate a insindacabile giudizio della Arte Roma Auctions srl e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell’offerente. Tali collegamenti telefonici potranno essere registrati. 5 - Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita della Aste Roma Auctions srl.; In caso di contestazione su di un’aggiudicazione, l’oggetto in gara viene rimesso all’asta nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta presa dal direttore della vendita. Lo stesso può inoltre, a sua assoluta discrezione ed in qualsiasi momento dell’asta: ritirare un lotto, fare offerte consecutive o in risposta ad altre offerte nell’interesse del venditore, fino al raggiungimento del prezzo di riserva, nonché adottare qualsiasi provvedimento che ritenga adatto alle circostanze, come abbinare o separare i lotti o eventualmente variare l’ordine della vendita. 6 - Ogni contestazione, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della Arte Roma Auctions srl ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro venti giorni dall’aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della società Arte Roma Auctions srl. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclusa ogni altra pretesa. In caso di contestazioni fondate ed accettate dalla Arte Roma Auctions srl relativamente ad oggetti falsificati ad arte, purchè la relativa comunicazione scritta pervenga alla stessa entro tre mesi dalla scoperta del vizio e comunque non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, e sempre che l’acquirente sia in grado di riconsegnare il lotto libero da rivendicazioni o da ogni pretesa da parte di terzi ed il lotto sia nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita, la Arte Roma Auctions srl potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’aggiudicatario che lo richieda il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. In parziale deroga di quanto sopra, la Arte Roma Auctions srl non effettuerà il rimborso all’acquirente qualora la descrizione del lotto nel catalogo fosse conforme all’opinione generalmente accettata da studiosi ed esperti alla data della vendita o indicasse come controversa l’autenticità o l’attribuzione del lotto, non ché se alla data della pubblicazione del lotto la contraffazione potesse essere accertata soltanto svolgendo analisi difficilmente praticabili, o il cui costo fosse irragionevole o che avrebbero potuto danneggiare e comunque comportare una diminuzione di valore del lotto. a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni. Decorso il termine di cui sopra, la Arte Roma Auctions srl sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino, come da tariffario a disposizione dei richiedenti. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Arte Roma Auctions srl del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 10 - Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Arte Roma Auctions srl o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Arte Roma Auctions srl non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana. 11 - Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge italiana e pubblicate sul catalogo delle vendite nonché su www.arteromaauctioons.com, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti partecipanti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia relativa all’attività di vendita all’asta presso la Arte Roma Auctions srl è stabilita la competenza esclusiva del foro di Roma. 12 - Ai sensi dell’art.13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Arte Roma Auctions srl, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, non ché per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Arte Roma Auctions srl. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla Arte Roma Auctions srl di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa. Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13/14 - 00187 Roma 7 - Prima dell’ingresso in sala i clienti che intendono concorrere all’aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere l’apposita ‘Paletta’ che verrà consegnato dal personale della Arte Roma Auctions srl previa comunicazione da parte dell’interessato delle proprie generalità ed indirizzo, con esibizione e copia del documento di identità; potranno inoltre essere richieste allo stesso referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta. La Arte Roma Auctions srl si riserva il diritto di negare a chiunque, a propria discrezione, l’ingresso nei propri locali e la partecipazione all’asta, non che di rifiutare le offerte di acquirenti non conosciuti o non graditi, a meno che venga lasciato un deposito ad intera copertura del prezzo dei lotti desiderati o fornita altra adeguata garanzia. In seguito a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente, la Arte Roma Auctions srl potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da suo rappresentante nel corso di successive aste. 8 - Al prezzo di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti di asta pari al 22% fino ad € 200.000 ed al 20% su somme eccedenti tale importo, comprensivo dell’IVA prevista dalla normativa vigente. Qualunque ulteriore onere o tributo relativo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario. 9 - L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce a sua cura, rischio e spesa non oltre dieci giorni dalla fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Arte Roma Auctions srl avrà diritto, a propria discrezione, di: 134 135 Arte Roma Auctions BUYERS CONDITIONS 1 - Sales will be awarded to the highest bidder and it is under- stood to be in “cash”. Arte Roma Auctions srl acts as an agent on an exclusive basis in its name but on behalf of each seller, according to article 1704 of the Italian Civil Code. Sales shall be deemed concluded directly between the seller and the buyer; it follows that Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the buyer or other people, except for those concerning its agent activity. All responsibilities pursuant to the former articles 1476 and following of the Italian Civil Code continue to rest on the owners of each item. The Auctioneer’s hammer stroke defines the conclusion of the sales contract between the seller and the buyer. Offerte Asta & Gara Telefonica Asta Moderna e Contemporanea 2 marzo 2016 2 - The goods on sale are considered as second-hand goods, put up for sale as antiques. As a consequence, the definition given to the goods under clause 3 letter “e” of Italian Consumer’s Code (D. Lgs. 6.09.2005, n. 206) does not apply to them. Riempire il modulo in tutte le sue parti e mandare via fax al n. 06 93563393 3 - Before the beginning of the auction, an exposition of the items will take place, during which the Auctioneer and his representatives will be available for any clarifications. The purpose of this exposition is to allow a thorough evaluation of authenticity, attribution, condition, provenance, origin, date, age, type and quality of the lots to be auctioned and to clarify any possible typographical error or inaccuracy in the catalogue. If unable to take direct vision of the objects is possible to request condition report. The person interested in buying something, commits himself, before taking part to the action, to analyze it in depth, even with the help of his own expert or restorer, to be sure of all the above mentioned characteristics. No claim will be accepted by Arte Roma Auctions srl after the sale, nor Arte Roma Auctions srl nor the seller will be held responsible for any defect concerning the information of the objects for sale. Nome Cognome Indirizzo cap. Tel. Mail Luogo e data di Nascita Città Codice Fiscale Documento n. lotto Descrizione breve Offerta max. Gara tel. 4 - The objects of the auction are sold in the conditions in which they are during the exposition, with all the possible defects and imperfections such as any cracks, restorations, omissions or substitutions. These characteristics, even if not expressly stated in the catalog, cannot be considered determinants for disputes on the sale. Antiques, for their own nature, can have been restored or modified (for example over-painting): these interventions cannot be considered in any case hidden defects or fakes. As for mechanical or electrical goods as clocks watches etc. , these are not verified before the selling and the purchaser buys them at his own risk. The movements of the clocks are to be considered as not verified. 5 - The descriptions or illustrations of the goods included in the catalogues, leaflets and any other illustrative material, have a mere indicative character and reflect opinions, so they can be revised before the object is sold. Arte Roma Auctions srl cannot be held responsible for mistakes or omissions concerning these descriptions nor in the case of hypothetical fakes as there is no implicit or explicit guarantee concerning the objects for sale. Moreover, the illustrations of the objects in the catalogues or other illustrative material have the sole aim of identifying the object and cannot be considered as precise representations of the state of preservation of the object. 6 - For ancient and 19th century paintings, Arte Roma Auctions srl guarantees only the period and the school in which the attributed artist lived and worked. Modern and Contemporary Art works are usually accompanied by certificates of authenticity and other documents indicated in the appropriate catalogue entries. No other certificate, appraisal or opinion requested or presented after the sale will be considered as valid grounds for objections regarding the authenticity of any works. 7 - As for books auctions, the buyer is not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or plates or any other defect not affecting the integrity of the text and/or the illustrations, nor can he dispute missing indices of plates, blank pages, insertions, supplements and additions subsequent to the date of publication of the work. The abbreviation O.N.C. indicates that the work has not been collated and, therefore, its completeness is not guaranteed. IMPORTANTE: Arte Roma Auctions srl declina ogni responsabilità se i telefoni delle persone qui iscritte alla gara telefonica non siano raggiungibili o vi siano interruzioni di linea. Con la presente il sottoscritto/acquirente si assume tutta la responsabilità dell’acquisto stesso come dalle condizioni di vendita iscritte nel catalogo cartaceo e sul sito www.arteromaauctions.com e del quale regolamento dichiara di avere preso conoscenza e di accettarne in tutto le condizioni con la presente sottoscrizione. Firma 8 - Any dispute regarding the hammered objects will be decided upon between experts of Arte Roma Auctions srl and a qualified expert appointted by the party involved and must be submitted by registered return mail within fifteen days of the stroke and Arte Roma Auctions srl will decline any responsibility after this period. A complaint that is deemed legitimate will lead simply to a refund of the amount paid, only upon the return of the item, excluding any other claim and or expectation. If, within three months from the discovery of the defect but no later than three years from the date of the sale, the buyer has notified Arte Roma Auctions srl in writing that he has grounds for believing that the lot concerned is a fake, and only if the buyer is able to return such item free from third party rights and provided that it is in the same conditions as it was at the time of the sale, Arte Roma Auctions srl shall be entitled, in its sole discretion, to cancel the sale and disclose to the buyer the name of the seller, giving prior notice to him. Making an exception to the conditions above mentioned, Arte Roma Auctions srl will not refund the buyer if the description of the object in the catalogue was in accordance with the opinion generally accepted by scholars and experts at the time of the sale or indicated as controversial the authenticity or the attribution of the lot, and if, at the time of the lot publication, the forgery could have been recognized only with too complicated or too expensive exams, or with analysis that could have damaged the object or reduced its value. Data Arte Roma Auctions srl - Via dei Greci, 14 - 00187 Roma - tel. +39 06 93563390 + 39 06 3611231 - [email protected] - www.arteromaauctions.com 137 9 - The Auctioneer may accept commission bids for objects at a determined price on a mandate from clients who are not present and may formulate bids for third parties. Telephone bids may or may not be accepted according to irrevocable judgment of Arte Roma Auctions srl and transmitted to the Auctioneer at the bidder’s risk. These phone bids could be registered. The objects are knocked down by the Auctioneer to the highest bidder and if any dispute arises between two or more bidders, the disputed object may immediately put up for sale again starting from the last registered bid. During the auction, the Auctioneer at his own discretion is entitled to: withdraw any lot, make bids to reach the reserve price, as agreed between Arte Roma Auctions srl and the seller, and take any action he deems suitable to the circumstances, as joining or separating lots or changing the order of sale. Clients who intend to offer bids during the auction must request a “personal number” from the staff of Arte Roma Auctions srl and this number will be given to the client upon presentation of IDs, current address and, possibly, bank references or equivalent guarantees for the payment of the hammered price plus commission and/or expenses. Buyers who might not have provided ID and current address earlier must do so immediately after a knock down. Arte Roma Auctions srl reserves the right to deny anyone, at its own discretion, the entrance in its own building and the participation to the auction, and to reject offers from unknown or unwelcome bidders, unless a deposit covering the entire value of the desired lot is raised or in any case an adequate guarantee is supplied. After the late or nonpayment from a purchaser, Arte Roma Auctions srl will have the right to refuse any other offer from this person or his representative during the following auctions. 10 - The commissions due to Arte Roma Auctions srl by the buyer are 22% of the hammer price of each lot up to an amount of € 200.000 and 20% on any amount in excess of this sum, including VAT. Any other taxes or charges are at the buyer’s expenses. The buyer must make a down payment after the sale and settle the residual balance before collecting the goods at his or her risk and expense not later than ten days after the knock down. In case of total or partial nonpayment of the due amount within this deadline, Arte Roma Auctions srl can: a) return the good to the seller and demand from the buyer the payment of the lost commission; b) act in order to obtain enforcement of compulsory payment; c) sell the object privately or during the following auction in the name and at the expenses of the highest bidder according to article 1515 of the Italian Civil Code, with the right of the compensation for damages. After the above mentioned period, Arte Roma Auctions srl will not be held responsible towards the buyer for any deterioration and/or damage of the object(s) in question and it will have the right to apply, to each object, storage and transportation fees to and from the warehouse according to tariffs available on request. All and any risks to the goods for damage and/or loss are transferred to the buyer upon knock down and the buyer may have the goods only upon payment, to Arte Roma Auctions srl, of the Knock down commissions and any other taxes including fees concerning the packing, handling, transport and/or storage of the objects involved. Arte Roma Auctions Telephone bid & maximum offer Asta Moderna e Contemporanea 2 marzo 2016 Please fill up the form and send it via fax 0039.(0)6.93563393 Name surname Address Code Tel. City Mail Date and Place of birth I.D Document n. lot Short description Max. offer Phone bid 111 11 - For objects subjected to notification from the State, in accordance to the D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) and following changes, buyers are beholden by law to observe all existing legislative dispositions on the matter and, in case the State exercises its preemptive right, cannot expect from Arte Roma Auctions srl or the vendor any reimbursement or eventual interest on commission on the knock down price already paid. The export of lots by the buyers, both resident and not resident in Italy, is regulated by the above mentioned law and the other custom, financial and tax rules in force. Export of objects more than 50 years old is subject to the release of an export license from the competent Authority. Arte Roma Auctions srl does not take any responsibility towards the purchaser as for any possible export restriction of the objects knocked down, nor concerning any possible license or certificate to be obtained according to the Italian law. All the valuations indicated in the catalogue are expressed in Euros and represent a mere indication. These values can be equal, superior or inferior to the reserve price of the lots agreed with the sellers. These Sales Conditions, regulated by the Italian law, are silently accepted by all people talking part in the auction and are at everyone’s disposal. All controversies concerning the sales activity at Arte Roma Auctions srl are regulated by the Court of Rome Italy. 12 - According to article 13 D.Lgs. 196/2003 (Privacy Code), Arte Roma Auctions srl informs that the data received will be used to carry out the sales contracts and all other services concerning the social object of Arte Roma Auctions srl. The attribution of the data is optional but it is fundamental to close the contract. The registration at the auctions gives Arte Roma Auctions srl the chance to send the catalogues of the following auctions and any other information concerning its activities. Any communication regarding the auction must be done by registered return mail addressed to: Arte Roma Auctions srl Via dei Greci 13 – 14 00187 Rome Italy IMPORTANT: Arte Roma Auctions ltd. declines any and all responsability if the phones are not accesibles or there are drop calls. The subscriber of this form assumes all responsibility of the purchase as the terms and condition of sale stated in the printed catalogue and on our site www.arteromaauctions.com regulation which states that you have readvand accept the terms and conditions with this subscription. Arte Roma Auctions ltd. In accordance with with the art.10 law 675/96 declares that the data collected will be processed in accordance with applicable law. Signature 138 Date Arte Roma Auctions srl - Via dei Greci, 14 - 00187 Roma - tel. +39 06 93563390 + 39 06 3611231 - [email protected] - www.arteromaauctions.com Impaginazione: Studio grafico Francesca Roviglioni Stampa: C.S.C. Grafica s.r.l. Via A. Meucci, 28 - 00012 Guidonia (RM)