Asta Febbraio 2015 Elenco dei lotti invenduti Base 75

Asta Febbraio 2015
Elenco dei lotti invenduti
lotto Descrizione
122
174
185
189
257
317
331
347
383
405
415
418
419
444
509
524
535
539
544
551
553
564
566
571
573
587
592
599
602
603
626
630
631
633
637
641
645
660
663
666
Bilancia da banco di marca San Giorgio. cm74x37x64 (difetti)
Orologio da polso di marca Calvin Klein con cassa in metallo dorato e datario
Serie di tredici banconote da lire 100.000 Caravaggio 1 tipo . Stato di conservazione SPL
Bilancia da tavolo a due piatti in ottone e ferro di manifattura inglese. Alt. cm101
Lampada da tavolo in peltro lavorato a bassorilievo a motivi di putti musici, bobeche in vetro satinato. Alt. cm65 (difetti)
Gruppo di sei portacandele da tavolo con fusto in legno intagliato a tortiglione e bobeches in vetro. Alt. cm43 (due
bobeches diverse)
Artista inglese della fine del sec. XVIII. Cascina con astanti. Disegno ad acquarello e seppia su carta, firma illeggibile
e data in basso a destra, con cornice. cm17x24 (strappo e difetti al supporto)
Lotto di due stampe raffiguranti gentildonna e scena galante, con cornici. cm30x22 (macchie di umidità)
Conca degli inizi del sec. XX in maiolica smaltata e dipinta con stemma nobiliare. Diam. cm30 (piccole scheggiature,
difetti e piccole mancanze)
Coppia di comodini a tre cassetti in legno di ciliegio. cm77x60x40
Gruppo di sei sedie in legno di noce con sedute e spalliere rivestite in velluto e sostegni e traverse tornite
Scuola Europea del sec. XIX. Madonna con Bambino. Olio su tela. cm105x80 (abrasioni al colore)
Lotto di sette tankard in ceramica lavorata a bassorilievo, alcuni con tappi in peltro (uno mancante di tappo)
Scuola italiana del sec. XIX. Ritratti di personaggi maschili. Lotto di due disegni a matita su carta, con cornici.
cm11x14; cm14x15
Scuola italiana del sec. XIX. Scena mitologica. Disegno ad acquarello su carta, con cornice. cm21x26 (foro alla carta)
Lotto di cinque statuine in porcellana dipinta raffiguranti gentildonna, gentiluomo, puttini e contadino. Alt. cm20(3)/15/10
(mancanze)
Lampadario a sei luci in vetro ambra di Murano. (lievi difetti e rotture e mancante di un piattino)
Orologio da muro in metallo ebanizzato e dipinto a motivi floreali e di personaggi. Francia, fine sec. XIX. cm55x44x11
(difetti)
Vaso in porcellana dipinta a motivi di paesaggi, personaggi ed ideogrammi, anse a cane di pho. Cina, fine sec. XIX. Alt.
cm57 (scheggiature)
Scuola Italiana del sec. XIX. Ritratto di gentildonna. Olio su tela, con cornice. cm80x64 (cadute di colore e fori alla
tela)
Servizio di piatti in porcellana decorata in oro e dipinta a motivi floreali composto da 34 piatti piani, 10 piatti fondi, 10
piattini, due zuppiere, due salsiere, due insalatiere, due antipastiere e sei piatti da portata. Manifattura austriaca della
prima metà del sec. XX (scheggiature e filature)
Anello in oro bianco 18Kt con diamante taglio brillante. Peso gr.3,7 Allegato certificato di autenticità del gemmologo
Gianfranco Rotisciani
Servizio da tè in porcellana decorata a motivi floreali marcata Coalport England composto da teiera, zuccheriera,
lattiera sei tazze con piattino, sei piattini d da dolce ed un vassoio
Scultura in legno laccato, dorato e dipinto raffigurante suonatore di flauto. Alt. cm52 (spaccatura nel legno)
Lotto di due tappeti: uno turco ed uno turcmeno ad ornati geometrici. cm137x85; cm150x80
Specchiera in legno laccato, dipinto ed intagliato a motivi di volute. cm82x52
Piano in alabastro orientale. cm227x45 (scheggiature, filature e mancanze)
Antico lampadario a sei luci in vetro trasparente di Murano (difetti)
Servizio da dolce in maiolica interamente dipinta a motivi floreali, composto da un vassoio e otto piatti a bordo
centinato, firmati sul fondo F. Molaroni Pesaro (lievi scheggiature)
Paio di orecchini in oro 18kt e diamanti taglio brillante. Peso gr.1,5. Allegato certificato di autenticità del gemmologo
Gianfranco Rotisciani
Spilla in oro giallo 18Kt con diamanti taglio antico e rubino naturale. Peso gr.8,6. Allegato certificato di autenticità del
gemmologo Gianfranco Rotisciani
Specchiera da terra in legno dorato con piccola consolle centrale e piano in marmo. cm235x148x33
Servizio da tè e caffè in metallo argentato lavorato a motivi vegetali, corpi lisci con costolature e pomoli a frutta
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio
Comò impiallacciato in legno di ciliegio, fronte e laterali mossi, piano a ribalta, un cassetto. cm80x126x55 (difetti
all’impiallacciatura)
Lotto di due collane in perle coltivate, turchese e corallo naturale con chiusure in oro giallo 18Kt. Peso tot. gr139
Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 – Le Cannet, 1947). L’estampe et l’affiche. Manifesto a colori ,
monogramma in basso a sinistra, con cornice. cm80x60
Lotto di due antiche sculture in pietra raffiguranti teste di divinità indiane. Alt. cm25/18 (mancanze, scheggiature e
restauri)
Coppia di comò di gusto Luigi XV a due cassetti lastronati in legno di noce, filettati ed intarsiati in bois de rose, fronte e
fianchi bombati, gambe mosse. cm86x107x48 (lievi mancanze e difetti)
Salotto composto da una coppia di divani a tre posti e due poltrone lastronati in legno di acero con intagli laccati a
motivi vegetali, gambe anteriori tornite, sedute, braccioli e spalliere rivestiti in tessuto. Italia, sec. XIX (gravi usure e
strappi al tessuto, piccole mancanze alla lastronatura e alla laccatura)
Specchiera in legno dorato ed intagliato a motivi geometrici. cm120x95 (lievi difetti)
Base
75
120
200
350
35
70
80
80
120
150
180
200
200
50
120
160
150
160
180
180
180
210
200
220
180
250
250
250
300
280
320
350
360
350
400
450
500
1000
900
300
667 Scuola Italiana della fine del sec. XIX. Ritratto di gentiluomo. Olio su tela, con cornice. cm74x52 (strappi alla tela)
702 Lotto di due coppie di disegni raffiguranti cavalieri a fumetto e studio di macchine d’epoca, con cornici. cm24x33;
200
50
cm33x21
713 Luis Angel Bravos. Ritratti, ‘62(1). Lotto di due disegni a tecnica mista su carta, firme in basso a destra, con cornici.
716
717
720
723
724
729
731
736
737
753
761
769
770
775
777
781
786
788
790
792
795
797
799
806
807
809
813
817
818
819
821
870
876
879
888
898
902
911
cm40x28; cm35x26
Lampadario a due luci con struttura in metallo e pendenti in vetro ghiacciato a cilindro
Servizio di piatti da dolce in maiolica dipinta a motivi floreali composto da sei piattini ed un piatto da portata firmati sul
fondo Face (Fabbrica Ceramiche d’arte). Roma, anni ‘20
Marcello Giambi Bonacci, sec. XX. Omaggio a Trilussa; pretini. Lotto di due dipinti ad olio su tela e su compensato,
firme in basso a destra e titoli su retro, con cornici. cm16x20, cm20x252
Marcello Giambi Bonacci, sec. XX. Luci dell’alba alla Quercia del Tasso, Roma 1968. Olio su tela, firma in basso a
destra, titolo e data sul retro, con cornice. cm40x50
Tavolo da salotto con piano in vetro policromo decorato a motivi geometrici e sostegni in metallo cromato. Design anni
80. cm36x95x58
Augusto Maselli. Lotto di tre acqueforti raffiguranti scorci di Venezia, firme in basso a destra, tirature e titoli in basso a
sinistra, con cornici. cm34x26; 32x25; 25x30
Abdul Rahem Tatari. Vedute di paesaggi con personaggi. Coppia di dipinti ad olio su tela, firme in basso a destra.
cm18x24
Abdul Rahem Tatari. Natura morta con vasi e frutta. Olio su tela, firma in basso a destra, sul retro firma e luogo, con
cornice. cm24x30
Specchierina in vetro di Murano. cm45x29 (mancanze e difetti)
Giuseppe Succi (Roma, 1914). Scorcio con chiesa. Olio su tela, firma in b asso a destra, con cornice. cm50x60
Lampadario con struttura in metallo e pendenti in vetro striato. Manifattura Mazzega di Murano
Lampadario a tre luci tipo Venini con struttura in metallo e plastica e pendenti in vetro cilindrico (restauri)
Franco Marzilli (Roma, 1934 – Poggio Mirteto, 2010) Paesaggio presso Tivoli, paesaggio presso Capena, natura
morta. Serie di tre opere a tecnica mista su tela, firma in basso. cm60x80(2)/cm80x60
Giuseppe Montanari (Osimo, 1889 – Varese, 1976). Gatti. Disegno a penna ed acquarello su carta, firma in basso a
sinistra. cm21x32
Franco Marzilli (Roma, 1934 – Poggio Mirteto, 2010). Paesaggi. Serie di tre opere a tecnica mista su tela, firma in
basso. cm60x80 (macchie di umidità a due)
Giacomo Gabbiani (Milano, 1900 – 1989). Scorcio di paese, 1964. Disegno a matita ed acquarello su carta, firma e
data in basso a destra, con cornice. cm48x33
Fabbretto, sec. XX. Fiori di primavera, ’53. Acquarello su carta, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm45x34
Antonio Sciacca. Luna metafisica. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. cm90x70. Titolo e firma sul retro.
Allegata autentica su foto dell’artista
Mario Russo (1925 – 2000). Signora in veste di gala,1969. Olio su tela, firma, data in basso a sinistra, con cornice.
cm90x60
Attilio Rossi (Albairate, 1909 – Milano, 1944). Paesaggio campestre. Olio su tela, firma in basso a destra, con
cornice. cm50x70
Amadeo Ruggiero (Tunisia, 1912). Fontana di Trevi. Olio su tela, firma in basso a sinistra e sul retro, con cornice.
cm30x40
Scuola di Lorenzo Delleani, sec. XIX. Paesaggio montano con fiume e viandante. Olio su tavola, data in basso a
destra, con cornice. cm35x41
Giacomo Gabbiani (Milano, 1900 – 1989). Vaso di Fiori, 1966. Olio su cartoncino telato, firma e data in basso a
destra, con cornice. cm38x30
Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 – 1987). Personaggi. Olio su cartoncino, firme in basso a destra, con
cornici. cm50x70
cornici. cm50x70
Tavolo tondo con base in metallo verniciato e piano in vetro trasparente e nero. Alt. cm72; diam. cm120
Giuseppe Mazzotta, sec. XX. Personaggi al molo. Olio su cartoncino telato, firma in basso a destra, con cornice.
cm40x50
Achille Sdruscia (Roma, 1910 – 1994). Parigi, ’68. Olio su tela, firma in basso a destra, sul retro titolo e data, con
cornice. cm60x80
Francesco Raffaello Santoro (Cosenza, 1844 – Roma, 1927). Ritratto di anziana, Roma. Olio su tela, firma e luogo in
alto a destra, con cornice. cm60x50 (abrasioni al colore e fori alla tela)
Ennio Calabria (Tripoli, 1937). Studio per balletto, bozzetto realizzato per l’infiorata di Genzano, 1988. Pastelli e
acquerello su carta applicata su tela, firma e titolo in basso a destra, con cornice. Allegata autentica su foto dell’artista,
n° arch. 340001388. cm35x50
Pino Conte (1915 – 1997). Ballerina seduta. Fusione in bronzo argentato, firmata sul retro. cm103x40x20
Umberto Coromaldi (Roma, 1870 – 1948). Ritratto d’uomo. Disegno a carboncino e pastello, firma in basso a destra,
con cornice. cm30x23
Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante personaggio orientale. Alt. cm57
Scuola italiana sec. XIX. Ritratto di nobildonna. Pastello su carta, con cornice. cm52x42
Lampadario a sei luci in vetro trasparente di Murano lavorato a volute (rotture, difetti e mancanze)
Lotto di due fusioni in bronzo raffiguranti danzatrici, su basi in marmo. Alt. cm37/41
Gruppo di quattro sedie in legno di noce, gambe anteriori piramidali, schienale intagliato, seduta rivestita in stoffa. Italia,
inizi sec. XIX (difetti ed alcune mancanze)
Vaso in porcellana interamente dipinta a motivi vegetali, floreali, stemma con iscrizione all’interno, bordo superiore
centinato. Cina, sec. XX. Alt. cm84
70
70
40
75
110
140
100
100
100
90
150
180
200
200
200
200
200
200
210
200
200
260
250
250
350
350
400
450
600
750
700
2600
200
220
250
200
300
300
300
916 Comò in legno di noce a quattro cassetti. Italia, sec. XVIII. cm102x133x60 (restauri e mancanze alla base)
923 Coppia di vasi in porcellana decorata in oro e dipinta a motivi floreali, vegetali e di scene con personaggi. Manifattura
400
390
cinese del sec. XX. Alt. cm62 (lievi usure alla doratura)
930 Coppia di obelischi a fondo specchio, rifiniti con bordi in legno dorato, poggianti su basi in legno dipinto a finto marmo.
945
949
950
951
952
962
964
967
969
970
976
985
990
994
998
1002
1006
1008
1012
1013
1024
1027
1029
1031
1036
1039
1042
1045
cm205x50x50 (mancanze e difetti)
Scuola del Nord Europa del sec. XIX. Paesaggio con borgo turrito e viandanti. Olio su tela, con cornice.
cm43x60(cadute di colore)
Lotto di due candelieri in gres dipinto con decoro Sancai raffiguranti cani di Pho. Cina, dinastia Ming, sec. XVII. Alt.
cm.21/20
Alceste Campriani, attr. Marina con barche e pescatori. Olio su tela, firma in basso a sinistra, con cornice. cm31x53
Secretaire lastronato in legno di mogano, un cassetto superiore, calatoia con all’interno sei cassetti e fondo a specchio,
due sportelli inferiori, colonnine laterali con capitelli in bronzo, piano in marmo. Italia, sec. XIX. cm261x92x50 (difetti,
restauri e trasformazioni)
Particolare monetiere in legno ebanizzato con crocifisso superiore in legno, bronzo ed elementi in osso, celante
numerosi cassetti e vani segreti. Italia, sec. XIX. cm31x30x21
Elegante set da toletta in argento lavorato a sbalzo a motivi floreali e di volute vegetali composto da una specchiera, tre
spazzole, due bottigliette in cristallo inciso con tappi, una scatolina, un vassoietto, un utensile e due contenitori in
cristallo inciso con coperchi. Bolli Birmingham 1908-09, argentiere parzialmente leggibile (piccole ammaccature e alcuni
difetti)
Mobiletto in legno di noce, due sportelli a calatoia lastronati in mogano con filettature in palissandro e bosso, quattro
gambe piramidali. Italia, sec. XIX. cm112x98x41 (restauro ad una gamba)
Coppia di angoliere ad uno sportello in legno laccato con dipinti raffiguranti personaggi orientali. cm90x56x56
Lampadario a cinque luci in vetro dorato di Murano
Inginocchiatoio in legno di noce, quattro cassetti intarsiati, piano inferiore apribile. Italia, sec. XIX. cm90x53x65
Josè Gallegos (Jerez de la Frontera, Cadice, 1857 – Anzio, 1917). Popolane nel bosco, 1909. Olio su cartoncino,
firma, data e dedica in basso a sinistra, con cornice. cm30x23
Spilla in oro giallo 18Kt con diamanti taglio antico, rubini e zaffiri. Peso 19,6 Allegato certificato di autenticità del
Cassettone lastronato in legno di palissandro, alzata a tre cassettini, cinque cassetti inferiori, fronte mosso. Spagna,
sec. XVIII. cm120x127x62 (necessita di restauro)
Scuola italiana del sec. XVII. Maddalena. Olio su tela, con cornice. cm65x52
Struttura da centro di orologio a torre lastronata in legno di noce, parte superiore intagliata e traforata a motivi di volute
vegetali, uno sportello. Italia, periodo Luigi XIV. cm295x62x62 (mancanze e difetti)
Grande fusione in bronzo raffigurante The Rattlesnake, reca firma alla base Frederick Remington e sigillo Fonderia
Luigi Tommasi Pietrasanta. cm60x47x30
Scuola Francese, artista attivo a Roma, 1660-70. Ritratto di giovane gentiluomo con fiocco. Olio su tela, con cornice.
cm60,5x46,5
Scuola italiana del sec. XVI. Madonna con Bambino. Olio su rame, con cornice. cm38x28
Scuola di Bruges, sec. XVI. Salvator Mundi. Olio su lavagna, con cornice del sec. XVIII. cm44x36
Comò a quattro cassetti lastronato in legno di noce, filettature in ciliegio, intarsi a motivi vegetali e di uccelli. Italia, sec.
XIX. cm103x133x57 (lievi difetti)
Importante lampada votiva in argento inciso a motivi di volute. Bolli città di Napoli 1777, argentiere Giuseppe
Guariniello?. Peso gr.1300 (lievi ammaccature e mancanze alla catena)
Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio trapezio. Peso gr.13,5. Allegato certificato di autenticità del gemmologo
Gianfranco Rotisciani
Scuola Emiliana del sec. XVII. Ritratto femminile nelle vesti di Sibilla. Olio su tela, con cornice. cm46,5x37,5
Scuola lombarda del sec. XVII-XVIII. Agar e Ismaele con l’apparizione dell’angelo. Olio su tela. cm117x177
Importante ribalta lastronata in legno e radica di noce con filettature, calatoia con all’interno quattro vani a giorno, uno
sportellino centrale ed un segreto, tre cassetti mossi inferiori. Italia, sec. XVIII. cm103x107x52 (mancante della
serratura della calatoia)
Prezioso ciondolo in oro giallo 18Kt con diamanti taglio brillante e olivina. Peso gr.23,2. Allegato certificato di autenticità
del gemmologo Gianfranco Rotisciani
Crescenzio Onofri (Roma, 1632 – 1698). Coppia dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi fluviali. cm50x70
Charles Van Loo (Nizza, 1705 – Parigi, 1765), attr. Miracolo di un santo martire gesuita che facilita la guarigione di un
re francese. Olio su tela, con cornice. cm94x74.
380
500
400
400
400
550
600
450
450
600
480
750
800
850
900
1000
1000
1200
1200
1500
1300
3000
800
2200
2300
3200
3300
4000
5500