Asta Febbraio 2015 Elenco dei lotti invenduti Base 75
Asta Febbraio 2015 Elenco dei lotti invenduti lotto Descrizione 122 174 185 189 257 317 331 347 383 405 415 418 419 444 509 524 535 539 544 551 553 564 566 571 573 587 592 599 602 603 626 630 631 633 637 641 645 660 663 666 Bilancia da banco di marca San Giorgio. cm74x37x64 (difetti) Orologio da polso di marca Calvin Klein con cassa in metallo dorato e datario Serie di tredici banconote da lire 100.000 Caravaggio 1 tipo . Stato di conservazione SPL Bilancia da tavolo a due piatti in ottone e ferro di manifattura inglese. Alt. cm101 Lampada da tavolo in peltro lavorato a bassorilievo a motivi di putti musici, bobeche in vetro satinato. Alt. cm65 (difetti) Gruppo di sei portacandele da tavolo con fusto in legno intagliato a tortiglione e bobeches in vetro. Alt. cm43 (due bobeches diverse) Artista inglese della fine del sec. XVIII. Cascina con astanti. Disegno ad acquarello e seppia su carta, firma illeggibile e data in basso a destra, con cornice. cm17x24 (strappo e difetti al supporto) Lotto di due stampe raffiguranti gentildonna e scena galante, con cornici. cm30x22 (macchie di umidità) Conca degli inizi del sec. XX in maiolica smaltata e dipinta con stemma nobiliare. Diam. cm30 (piccole scheggiature, difetti e piccole mancanze) Coppia di comodini a tre cassetti in legno di ciliegio. cm77x60x40 Gruppo di sei sedie in legno di noce con sedute e spalliere rivestite in velluto e sostegni e traverse tornite Scuola Europea del sec. XIX. Madonna con Bambino. Olio su tela. cm105x80 (abrasioni al colore) Lotto di sette tankard in ceramica lavorata a bassorilievo, alcuni con tappi in peltro (uno mancante di tappo) Scuola italiana del sec. XIX. Ritratti di personaggi maschili. Lotto di due disegni a matita su carta, con cornici. cm11x14; cm14x15 Scuola italiana del sec. XIX. Scena mitologica. Disegno ad acquarello su carta, con cornice. cm21x26 (foro alla carta) Lotto di cinque statuine in porcellana dipinta raffiguranti gentildonna, gentiluomo, puttini e contadino. Alt. cm20(3)/15/10 (mancanze) Lampadario a sei luci in vetro ambra di Murano. (lievi difetti e rotture e mancante di un piattino) Orologio da muro in metallo ebanizzato e dipinto a motivi floreali e di personaggi. Francia, fine sec. XIX. cm55x44x11 (difetti) Vaso in porcellana dipinta a motivi di paesaggi, personaggi ed ideogrammi, anse a cane di pho. Cina, fine sec. XIX. Alt. cm57 (scheggiature) Scuola Italiana del sec. XIX. Ritratto di gentildonna. Olio su tela, con cornice. cm80x64 (cadute di colore e fori alla tela) Servizio di piatti in porcellana decorata in oro e dipinta a motivi floreali composto da 34 piatti piani, 10 piatti fondi, 10 piattini, due zuppiere, due salsiere, due insalatiere, due antipastiere e sei piatti da portata. Manifattura austriaca della prima metà del sec. XX (scheggiature e filature) Anello in oro bianco 18Kt con diamante taglio brillante. Peso gr.3,7 Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Servizio da tè in porcellana decorata a motivi floreali marcata Coalport England composto da teiera, zuccheriera, lattiera sei tazze con piattino, sei piattini d da dolce ed un vassoio Scultura in legno laccato, dorato e dipinto raffigurante suonatore di flauto. Alt. cm52 (spaccatura nel legno) Lotto di due tappeti: uno turco ed uno turcmeno ad ornati geometrici. cm137x85; cm150x80 Specchiera in legno laccato, dipinto ed intagliato a motivi di volute. cm82x52 Piano in alabastro orientale. cm227x45 (scheggiature, filature e mancanze) Antico lampadario a sei luci in vetro trasparente di Murano (difetti) Servizio da dolce in maiolica interamente dipinta a motivi floreali, composto da un vassoio e otto piatti a bordo centinato, firmati sul fondo F. Molaroni Pesaro (lievi scheggiature) Paio di orecchini in oro 18kt e diamanti taglio brillante. Peso gr.1,5. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Spilla in oro giallo 18Kt con diamanti taglio antico e rubino naturale. Peso gr.8,6. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Specchiera da terra in legno dorato con piccola consolle centrale e piano in marmo. cm235x148x33 Servizio da tè e caffè in metallo argentato lavorato a motivi vegetali, corpi lisci con costolature e pomoli a frutta composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio Comò impiallacciato in legno di ciliegio, fronte e laterali mossi, piano a ribalta, un cassetto. cm80x126x55 (difetti all’impiallacciatura) Lotto di due collane in perle coltivate, turchese e corallo naturale con chiusure in oro giallo 18Kt. Peso tot. gr139 Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 – Le Cannet, 1947). L’estampe et l’affiche. Manifesto a colori , monogramma in basso a sinistra, con cornice. cm80x60 Lotto di due antiche sculture in pietra raffiguranti teste di divinità indiane. Alt. cm25/18 (mancanze, scheggiature e restauri) Coppia di comò di gusto Luigi XV a due cassetti lastronati in legno di noce, filettati ed intarsiati in bois de rose, fronte e fianchi bombati, gambe mosse. cm86x107x48 (lievi mancanze e difetti) Salotto composto da una coppia di divani a tre posti e due poltrone lastronati in legno di acero con intagli laccati a motivi vegetali, gambe anteriori tornite, sedute, braccioli e spalliere rivestiti in tessuto. Italia, sec. XIX (gravi usure e strappi al tessuto, piccole mancanze alla lastronatura e alla laccatura) Specchiera in legno dorato ed intagliato a motivi geometrici. cm120x95 (lievi difetti) Base 75 120 200 350 35 70 80 80 120 150 180 200 200 50 120 160 150 160 180 180 180 210 200 220 180 250 250 250 300 280 320 350 360 350 400 450 500 1000 900 300 667 Scuola Italiana della fine del sec. XIX. Ritratto di gentiluomo. Olio su tela, con cornice. cm74x52 (strappi alla tela) 702 Lotto di due coppie di disegni raffiguranti cavalieri a fumetto e studio di macchine d’epoca, con cornici. cm24x33; 200 50 cm33x21 713 Luis Angel Bravos. Ritratti, ‘62(1). Lotto di due disegni a tecnica mista su carta, firme in basso a destra, con cornici. 716 717 720 723 724 729 731 736 737 753 761 769 770 775 777 781 786 788 790 792 795 797 799 806 807 809 813 817 818 819 821 870 876 879 888 898 902 911 cm40x28; cm35x26 Lampadario a due luci con struttura in metallo e pendenti in vetro ghiacciato a cilindro Servizio di piatti da dolce in maiolica dipinta a motivi floreali composto da sei piattini ed un piatto da portata firmati sul fondo Face (Fabbrica Ceramiche d’arte). Roma, anni ‘20 Marcello Giambi Bonacci, sec. XX. Omaggio a Trilussa; pretini. Lotto di due dipinti ad olio su tela e su compensato, firme in basso a destra e titoli su retro, con cornici. cm16x20, cm20x252 Marcello Giambi Bonacci, sec. XX. Luci dell’alba alla Quercia del Tasso, Roma 1968. Olio su tela, firma in basso a destra, titolo e data sul retro, con cornice. cm40x50 Tavolo da salotto con piano in vetro policromo decorato a motivi geometrici e sostegni in metallo cromato. Design anni 80. cm36x95x58 Augusto Maselli. Lotto di tre acqueforti raffiguranti scorci di Venezia, firme in basso a destra, tirature e titoli in basso a sinistra, con cornici. cm34x26; 32x25; 25x30 Abdul Rahem Tatari. Vedute di paesaggi con personaggi. Coppia di dipinti ad olio su tela, firme in basso a destra. cm18x24 Abdul Rahem Tatari. Natura morta con vasi e frutta. Olio su tela, firma in basso a destra, sul retro firma e luogo, con cornice. cm24x30 Specchierina in vetro di Murano. cm45x29 (mancanze e difetti) Giuseppe Succi (Roma, 1914). Scorcio con chiesa. Olio su tela, firma in b asso a destra, con cornice. cm50x60 Lampadario con struttura in metallo e pendenti in vetro striato. Manifattura Mazzega di Murano Lampadario a tre luci tipo Venini con struttura in metallo e plastica e pendenti in vetro cilindrico (restauri) Franco Marzilli (Roma, 1934 – Poggio Mirteto, 2010) Paesaggio presso Tivoli, paesaggio presso Capena, natura morta. Serie di tre opere a tecnica mista su tela, firma in basso. cm60x80(2)/cm80x60 Giuseppe Montanari (Osimo, 1889 – Varese, 1976). Gatti. Disegno a penna ed acquarello su carta, firma in basso a sinistra. cm21x32 Franco Marzilli (Roma, 1934 – Poggio Mirteto, 2010). Paesaggi. Serie di tre opere a tecnica mista su tela, firma in basso. cm60x80 (macchie di umidità a due) Giacomo Gabbiani (Milano, 1900 – 1989). Scorcio di paese, 1964. Disegno a matita ed acquarello su carta, firma e data in basso a destra, con cornice. cm48x33 Fabbretto, sec. XX. Fiori di primavera, ’53. Acquarello su carta, firma e data in basso a sinistra, con cornice. cm45x34 Antonio Sciacca. Luna metafisica. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. cm90x70. Titolo e firma sul retro. Allegata autentica su foto dell’artista Mario Russo (1925 – 2000). Signora in veste di gala,1969. Olio su tela, firma, data in basso a sinistra, con cornice. cm90x60 Attilio Rossi (Albairate, 1909 – Milano, 1944). Paesaggio campestre. Olio su tela, firma in basso a destra, con cornice. cm50x70 Amadeo Ruggiero (Tunisia, 1912). Fontana di Trevi. Olio su tela, firma in basso a sinistra e sul retro, con cornice. cm30x40 Scuola di Lorenzo Delleani, sec. XIX. Paesaggio montano con fiume e viandante. Olio su tavola, data in basso a destra, con cornice. cm35x41 Giacomo Gabbiani (Milano, 1900 – 1989). Vaso di Fiori, 1966. Olio su cartoncino telato, firma e data in basso a destra, con cornice. cm38x30 Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 – 1987). Personaggi. Olio su cartoncino, firme in basso a destra, con cornici. cm50x70 Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 – 1987). Personaggi. Olio su cartoncino, firme in basso a destra, con cornici. cm50x70 Tavolo tondo con base in metallo verniciato e piano in vetro trasparente e nero. Alt. cm72; diam. cm120 Giuseppe Mazzotta, sec. XX. Personaggi al molo. Olio su cartoncino telato, firma in basso a destra, con cornice. cm40x50 Achille Sdruscia (Roma, 1910 – 1994). Parigi, ’68. Olio su tela, firma in basso a destra, sul retro titolo e data, con cornice. cm60x80 Francesco Raffaello Santoro (Cosenza, 1844 – Roma, 1927). Ritratto di anziana, Roma. Olio su tela, firma e luogo in alto a destra, con cornice. cm60x50 (abrasioni al colore e fori alla tela) Ennio Calabria (Tripoli, 1937). Studio per balletto, bozzetto realizzato per l’infiorata di Genzano, 1988. Pastelli e acquerello su carta applicata su tela, firma e titolo in basso a destra, con cornice. Allegata autentica su foto dell’artista, n° arch. 340001388. cm35x50 Pino Conte (1915 – 1997). Ballerina seduta. Fusione in bronzo argentato, firmata sul retro. cm103x40x20 Umberto Coromaldi (Roma, 1870 – 1948). Ritratto d’uomo. Disegno a carboncino e pastello, firma in basso a destra, con cornice. cm30x23 Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante personaggio orientale. Alt. cm57 Scuola italiana sec. XIX. Ritratto di nobildonna. Pastello su carta, con cornice. cm52x42 Lampadario a sei luci in vetro trasparente di Murano lavorato a volute (rotture, difetti e mancanze) Lotto di due fusioni in bronzo raffiguranti danzatrici, su basi in marmo. Alt. cm37/41 Gruppo di quattro sedie in legno di noce, gambe anteriori piramidali, schienale intagliato, seduta rivestita in stoffa. Italia, inizi sec. XIX (difetti ed alcune mancanze) Vaso in porcellana interamente dipinta a motivi vegetali, floreali, stemma con iscrizione all’interno, bordo superiore centinato. Cina, sec. XX. Alt. cm84 70 70 40 75 110 140 100 100 100 90 150 180 200 200 200 200 200 200 210 200 200 260 250 250 350 350 400 450 600 750 700 2600 200 220 250 200 300 300 300 916 Comò in legno di noce a quattro cassetti. Italia, sec. XVIII. cm102x133x60 (restauri e mancanze alla base) 923 Coppia di vasi in porcellana decorata in oro e dipinta a motivi floreali, vegetali e di scene con personaggi. Manifattura 400 390 cinese del sec. XX. Alt. cm62 (lievi usure alla doratura) 930 Coppia di obelischi a fondo specchio, rifiniti con bordi in legno dorato, poggianti su basi in legno dipinto a finto marmo. 945 949 950 951 952 962 964 967 969 970 976 985 990 994 998 1002 1006 1008 1012 1013 1024 1027 1029 1031 1036 1039 1042 1045 cm205x50x50 (mancanze e difetti) Scuola del Nord Europa del sec. XIX. Paesaggio con borgo turrito e viandanti. Olio su tela, con cornice. cm43x60(cadute di colore) Lotto di due candelieri in gres dipinto con decoro Sancai raffiguranti cani di Pho. Cina, dinastia Ming, sec. XVII. Alt. cm.21/20 Alceste Campriani, attr. Marina con barche e pescatori. Olio su tela, firma in basso a sinistra, con cornice. cm31x53 Secretaire lastronato in legno di mogano, un cassetto superiore, calatoia con all’interno sei cassetti e fondo a specchio, due sportelli inferiori, colonnine laterali con capitelli in bronzo, piano in marmo. Italia, sec. XIX. cm261x92x50 (difetti, restauri e trasformazioni) Particolare monetiere in legno ebanizzato con crocifisso superiore in legno, bronzo ed elementi in osso, celante numerosi cassetti e vani segreti. Italia, sec. XIX. cm31x30x21 Elegante set da toletta in argento lavorato a sbalzo a motivi floreali e di volute vegetali composto da una specchiera, tre spazzole, due bottigliette in cristallo inciso con tappi, una scatolina, un vassoietto, un utensile e due contenitori in cristallo inciso con coperchi. Bolli Birmingham 1908-09, argentiere parzialmente leggibile (piccole ammaccature e alcuni difetti) Mobiletto in legno di noce, due sportelli a calatoia lastronati in mogano con filettature in palissandro e bosso, quattro gambe piramidali. Italia, sec. XIX. cm112x98x41 (restauro ad una gamba) Coppia di angoliere ad uno sportello in legno laccato con dipinti raffiguranti personaggi orientali. cm90x56x56 Lampadario a cinque luci in vetro dorato di Murano Inginocchiatoio in legno di noce, quattro cassetti intarsiati, piano inferiore apribile. Italia, sec. XIX. cm90x53x65 Josè Gallegos (Jerez de la Frontera, Cadice, 1857 – Anzio, 1917). Popolane nel bosco, 1909. Olio su cartoncino, firma, data e dedica in basso a sinistra, con cornice. cm30x23 Spilla in oro giallo 18Kt con diamanti taglio antico, rubini e zaffiri. Peso 19,6 Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Cassettone lastronato in legno di palissandro, alzata a tre cassettini, cinque cassetti inferiori, fronte mosso. Spagna, sec. XVIII. cm120x127x62 (necessita di restauro) Scuola italiana del sec. XVII. Maddalena. Olio su tela, con cornice. cm65x52 Struttura da centro di orologio a torre lastronata in legno di noce, parte superiore intagliata e traforata a motivi di volute vegetali, uno sportello. Italia, periodo Luigi XIV. cm295x62x62 (mancanze e difetti) Grande fusione in bronzo raffigurante The Rattlesnake, reca firma alla base Frederick Remington e sigillo Fonderia Luigi Tommasi Pietrasanta. cm60x47x30 Scuola Francese, artista attivo a Roma, 1660-70. Ritratto di giovane gentiluomo con fiocco. Olio su tela, con cornice. cm60,5x46,5 Scuola italiana del sec. XVI. Madonna con Bambino. Olio su rame, con cornice. cm38x28 Scuola di Bruges, sec. XVI. Salvator Mundi. Olio su lavagna, con cornice del sec. XVIII. cm44x36 Comò a quattro cassetti lastronato in legno di noce, filettature in ciliegio, intarsi a motivi vegetali e di uccelli. Italia, sec. XIX. cm103x133x57 (lievi difetti) Importante lampada votiva in argento inciso a motivi di volute. Bolli città di Napoli 1777, argentiere Giuseppe Guariniello?. Peso gr.1300 (lievi ammaccature e mancanze alla catena) Anello in oro bianco 18Kt con diamanti taglio trapezio. Peso gr.13,5. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Scuola Emiliana del sec. XVII. Ritratto femminile nelle vesti di Sibilla. Olio su tela, con cornice. cm46,5x37,5 Scuola lombarda del sec. XVII-XVIII. Agar e Ismaele con l’apparizione dell’angelo. Olio su tela. cm117x177 Importante ribalta lastronata in legno e radica di noce con filettature, calatoia con all’interno quattro vani a giorno, uno sportellino centrale ed un segreto, tre cassetti mossi inferiori. Italia, sec. XVIII. cm103x107x52 (mancante della serratura della calatoia) Prezioso ciondolo in oro giallo 18Kt con diamanti taglio brillante e olivina. Peso gr.23,2. Allegato certificato di autenticità del gemmologo Gianfranco Rotisciani Crescenzio Onofri (Roma, 1632 – 1698). Coppia dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi fluviali. cm50x70 Charles Van Loo (Nizza, 1705 – Parigi, 1765), attr. Miracolo di un santo martire gesuita che facilita la guarigione di un re francese. Olio su tela, con cornice. cm94x74. 380 500 400 400 400 550 600 450 450 600 480 750 800 850 900 1000 1000 1200 1200 1500 1300 3000 800 2200 2300 3200 3300 4000 5500