napoli - Thesaurus Aste
napoli - Thesaurus Aste
630 631 632 NAPOLI 630 CARLO I D’ANGIO’ (1266-1285) SALUTO 631 CARLO II 632 SALUTO - D/Stemma bipartito di Gerusalemme e d’Angiò + KAROL SCD IERL ET SICIL REX Maria + AVE GRACIA PLENA DNS TECUM - Ar - P&R.2 D/Stemma R/Scena dell’Annunciazione a Maria - Ar - P&R. 3 BB (1285-1309) SALUTO - D/Stemma bipartito di Gerusalemme e d’Angiò + KAROL SCD IERL ET SICIL REX R/Scena dell’Annunciazione a Maria + AVE GRACIA PLENA DNS TECUM - Ar - P&R.2 BB+ 633 634 100 180 R/Scena dell’Annunciazione a BB+ 190 635 633 ROBERTO I D’ANGIO’ (1309-1343) GIGLIATO gr.3,9 - D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero ROBERT DEI GRA IERL’ ET SICIL’ REX R/Croce gigliata +hONOR REGIS IUDICIU DILIGIT- Ar - P&R.2 BB+ 80 634 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar - P&R.2 qSPL 90 635 GIGLIATO gr.3,7- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar SPL 90 636 637 638 636 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar SPL 100 637 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar SPL+ 150 638 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar SPL+ 150 88 639 640 641 639 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar SPL 100 640 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar SPL 100 641 GIGLIATO gr.3,9- D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar BB 70 qSPL 100 642 643 642 GIGLIATO gr.3,9 - D/Il re seduto frontalmente in trono con scettro e globo crucigero R/Croce gigliata - Ar 643 ALFONSO I (1442-1458) CARLINO - D/Il re seduto in trono di fronte alla sua d. S In legenda:+DNS M ADIVT ET EGO D I M R/Stemma a tutto campo palato d’Aragona al primo e quarto e Napoli al secondo e terzo +ALFONSVS D G R AR S C V F -Ar P&R.3e BB 100 644 644 645 645 FERDINANDO I CERTA (1458-1494) CORONATO D/Busto coronato a d. con dietro C In legenda: CORONATS QA LEGITIME R/Croce potenziata +FERDINANDVS D G R SICILE IER V -Ar - P&R.16a SPL 150 CORONATO D/Busto coronato a d. R/Croce potenziata - Ar - P&R.13 646 647 150 648 646 CORONATO D/Busto coronato a d. CORONATVS A LEGITIME CERT R SICI IE VN- Ar - P&R.15 var 647 CORONATO D/Busto del re a destra coronato con dietro C gotica P&R.15i 648 CORONATO D/Busto del re a destra coronato con dietro la lettera C P&R.16b.v. 89 BB+ R/Croce potenziata senza sigle +FERDINANDVS D G BB 100 R/Croce potenziata con sotto la lettera C gotica - Ar BB+ R/Croce potenziata con sotto la lettera C - Ar BB 110 120 649 650 651 649 ALFONSO II (1495-1496) CORONATO D/L’Arcangelo Michele in atto di trafiggere il drago con una lancia terminante a croce ALFONSVS : II : D : G : R • SIC:I•V Alla sua s. la lettera T R/Scena dell’incoronazione CORONAIT :ET : VNXIT : ME : MANVS : T : D : - Ar - P&R.3/A var. BB+ 230 650 FEDERICO III (1496-1501) 651 CARLO V (1516-1556) Fr. 836 SESTINO D/Busto coronato a d. SCUDO D’ORO gr.3,2 652 R/Croce potenziata - Ae - P&R.11 D/Stemma con aquila BB+ R/Croce con nel 2° e 3° quarto la lettera K - Au qSPL 653 80 430 654 652 CARLINO - D/Busto coronato a s. con manto imperiale; dietro al busto G. In legenda CAROLVS ROMANOR REX R/Stemma inquartato di Castiglia e Leon al primo e quarto, Aragona e Napoli al secondo, Aragona e Sicilia al terzo e scudetto asburgico su aquila bicipite coronata in capo R ARAGO VTRIVS SI ET -Ar - P&R.26 RARA BB 400 La lettera G posta dietro la testa si riferisce al maestro di zecca Marcello Gazzella 653 CARLINO gr.3,1 - D/Busto coronato dell’Imperatore a d. con dietro R In legenda: CAROLVS IIIII RO IM con sotto una rosetta REX ARAGO VTRIVS SI ET - Ar - Simile P&R.36 RARA R/Il tosone sospeso BB 150 654 CARLINO gr.3,1 - D/Busto coronato dell’Imperatore a d. con dietro R In legenda: CAROLVS IIIII RO IM con sotto una rosetta REX ARAGO VTRIVS SI ET - Ar - Simile P&R.36 RARA R/Il tosone sospeso BB+ 170 655 656 655 CARLINO D/Testa laureata a d. CAROLVS V ROM IM R/Il Toson d’oro sospeso sotto due rami intrecciati, sotto una rosetta. In legenda: ARAGO. VTRI°SI°REX - Ar - P&R. 37c BB+/qSPL 110 656 TARI’ D/Busto coronato a d. con dietro R RARA R/Stemma con aquila bicipite coronata AISPARVM VTRIVS SICI R - Ar - P&R.19 BB 140 657 658 657 TARI’ D/Busto coronato a d. con dietro R RARA R/Stemma con aquila bicipite coronata AISPARVM VTRIVS SICI R - Ar - P&R.19a qSPL 220 658 TARI’ D/Busto coronato a d. CAROLVS IIII RO IM Dietro A - Ar - P&R.20 A RARA 90 R/Stemma con aquila bicipite coronata R HISPAN VTRIVS SICI R BB 250 659 660 661 659 TARI’ D/Busto laureato a d. CAROLVS IIIII IMP R/Stemma coronato R ARAGO ET VTRIVS SI R - Ar - P&R.22 var. BB+ 660 CARLINO D/Busto coronato a d. con dietro R R/Il Tosone sospeso con sotto rosetta - Ar - P&R.36b BB 90 661 CARLINO D/Busto coronato a d. con dietro A R/Il Tosone sospeso a d. con sotto rosetta - Ar - P&R.37c BB 90 662 150 663 662 CINQUINA D/Il tosone appeso con sotto rosetta REX ARAGO VTRIV R/Le colonne d’Ercole con in mezzo una foglia PLVS VLTRA - Ar - CNI, 817 qSPL 70 663 TRE CAVALLI - D/Testa laureata a d. con sotto A - Ae - P&R.41var.50 Ossidazioni nel rovescio R/Croce di Gerusalemme cantonata da fiamme + IN HO SIGNO VINCEC (sic) BB 50 664 666 664 TRE CAVALLI - D/Busto laureato a d. 665 DUE CAVALLI - D/Testa nuda a d. CAROLVS IIIII RO IM 666 FILIPPO II 665 R/Croce di Gerusalemme cantonata da fiamme :IN HOC SIGNO VINCES - Ae - P&R.41 BB 60 R/Nel campo la corona REX ARAGO VTRIVS SICI - Ae - P&R.46 BB 50 (II p. 1554-1598) MEZZO DUCATO D/Busto corazzato a d. con dietro IBR In legenda: PHILIP•R•ANG•FR•A •NEAP• PR•HISPA R/Stemma ovale coronato POPVLOR SECVRITATI - Ar - P&R.5 BB+ 280 667 668 667 TARI’ - D/Busto corazzato a testa nuda a d. con dietro IBR/VP, in legenda: PHILIPP REX A RAGO VTRI coronato SICIL ET - H HIERVS AL - Ar - P&R.24/A 668 TARI’ - D/Busto corazzato a testa nuda a d. con dietro IBR 669 CARLINO D/Testa nuda a d. 669 R/Stemma ovale BB 190 R/Stemma ovale coronato SICIL ET HIERVSAL - Ar - P&R.24var BB 80 R/Fra rami d’alloro + = FI=DEI=DEFEN=SOR - Ar - P&R.35a 91 BB 70 670 670 671 672 671 MEZZO TARI’ - D/Testa coronata a d. con dietro IAF=C - Ar - P&R.45a FILIPPO III RARA (tagliata) 672 R/Due pietre e due fiamme disposte a croce intorno a globetto BB 60 (1598-1621) MEZZO DUCATO 1609 - D/Busto coronato a s. R/Stemma a cuore coronato - Ar - P&R.4 BB CARLINO 1620 - D/Busto coronato a d. R/Croce potenziata - Ar - P&R.18/A 673 675 BB 300 100 674 673 MEZZO CARLINO - D/Busto coronato a d. ai lati GF-GI R/Il tosone a s. appeso entro corona di fiordalisi - Ar - P&R.30 BB 674 MEZZO CARLINO - D/Busto coronato a d. con dietro G R/Il tosone a s. appeso entro corona di fiordalisi - Ar - P&R.31 var BB 70 675 15 GRANI 1618 - D/Busto a s. con dietro FC/C 676 R/Castello con tre torri con sotto la data 1618 - Ar - P&R.14 677 70 qSPL 120 BB 120 678 676 15 GRANI 1618 - D/Busto a s. con dietro FC/C R/Castello con tre torri con sotto la data 1618 - Ar - P&R.14 677 15 GRANI 1619 - D/Busto a s. con dietro FC/C R/Castello con tre torri con sotto la data 1619 - Ar - P&R.15 qSPL 100 678 15 GRANI 1619 - D/Busto a s. con dietro FC/C R/Castello con tre torri con sotto la data 1619 - Ar - P&R.15 BB+ 80 679 681 680 679 15 GRANI 1619 - D/Busto corazzato a d. PHILIP III REX HI con dietro FC=C 1619 - Ar - P&R.15 R/Castello con 3 torri SVFFICIT OMNIB, sotto qBB 40 680 15 GRANI 1619 - D/Busto a s. con dietro FC/C 681 MEZZO CARLINO D/Testa coronata a d. con ai lati GF - GI in legenda PHILIPP III DG REX ARA VT SIC appeso con una stella con intorno corona di fiordalisi, anepigrafe - Ar - P&R. 30v. R/Castello con tre torri con sotto la data 1619 - Ar - P&R.15 BB 92 R/Il tosone SPL 70 90 682 683 684 682 TORNESE 1599 - D/Due bastoni decussati ed incrociati, affiancati da due fiamme e pietre focaie, al centro acciarino PHILIPP III DG REX ARA VTR SIC R/Nel campo la cornucopia con ai lati 15 - 99 - Ae - P&R.38 BB 50 683 FILIPPO IV 684 TARI’ 1622 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C (1621-1665) TARI’ [162]2 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C 685 R/Stemma a cuore - Ar - P&R.30a BB R/Stemma a cuore - Ar 686 70 BB+ 80 687 685 TARI’ 1622 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C R/Stemma a cuore - Ar BB+ 80 686 TARI’ 1622 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C R/Stemma a cuore - Ar BB 70 687 TARI’ 1622 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C R/Stemma a cuore - Ar BB 70 688 689 690 688 TARI’ 1622 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C R/Stemma a cuore - Ar BB 70 689 TARI’ 1622 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C R/Stemma a cuore - Ar BB 70 690 TARI’ 1622 - D/Busto coronato a d. con dietro MC/C R/Stemma a cuore - Ar BB 70 691 693 692 691 CARLINO 10 GRANA 1634 D/Busto a testa nuda a destra PHILIPPVS.IIII.R.1634 692 REPUBBLICA NAPOLITANA - ENRICO DI LORENA (1647-1648) PUBLICA 1648 D/Stemma coronato con SPQN In legenda HEN DE LOR DVX REIP N R/Tre spighe legate a un ramo d’ulivo sopra: GA/C - Ae - P&R. 3 BB+ 120 693 CARLO II (1674-1700) DUCATO 1689 D/Busto coronato del re a d. CAROLVS .II . .D G .REX.HISP. dietro la nuca le sigle SICILIAE - Ar - P&R. 43Bvar. AG=A R/Stemma coronato .VTRIVS.SICI. HIERVS G.100 sotto 1689 - Ar - P&R.2 93 R/Stemma coronato HISPANIA V BB+ BB+ 70 350 694 695 694 DUCATO 1693 - D/Busto coronato a d. CAR II DG REX HISP ET NEAP Sotto IM sopra la data 16-93 e sotto G.100 = AG.= A. - Ar - P&R.3 - CNI.320 695 MEZZO DUCATO 1684 D/Busto del re a d. con lunghi capelli Ar - P&R.4 RARA R/Il Toson d’oro entro cartella ornata con BB 180 R/La Vittoria seduta a s. con palma e scudo, in basso a s. AG/A BB+ 370 696 697 696 MEZZO DUCATO 1693 - D/Busto coronato a d. CAR IIDG REX HISP ET NEAP ornata con sopra la data 16-93 e sotto G.50 - Ar - P&R.7 697 TARI’ 1685 D/Stemma coronato CAROLVS II D G HISP NEAP REX R/Globo terrestre sormontato da una cornucopia e un fascio HIS VICI ET REGNO ; nel campo a s. AG/A e in basso 1685 - Ar - P&R.12 BB 60 698 699 Sotto IM R/Il Toson d’oro entro cartella BB 100 700 698 TARI’ 1691 - D/Busto coronato a d. P&R.18 R/Il tosone appeso con sopra la data 16-91, a d. AG = A Sotto il valore GXX - Ar BB 699 CARLINO 1694 - D/Busto a d. con sotto IM SECVRVS - Ar - P&R.29a 700 OTTO GRANI D/Busto con lunghi capelli a d. CAROLVS II DG REX HISP R/Croce ornata IN HOC SIGNO VINCES G VIII 1689 - Ar - P&R.49 BB+ 60 80 R/Leone accovacciato a s. AG/A, in alto un drappo con la scritta: MAIESTATE qSPL 70 701 701 CARLO VI ROM:IMP: (1707-1734) PIASTRA 1731 - D/Busto con lunghi capelli a d. con dietro •V•M =•A• In legenda: CAROL:VI:D:G: R/Stemma coronato UTR:SIC:HIERUS sotto 17 - 31 - Ar - P&R.1 RARA qBB/BB 200 94 702 703 702 CARLO DI BORBONE 703 PIASTRA 1735 D/Stemma coronato con ai lati le lettere F - B = A In legenda CAR:D:G:REX·NEA: - HISP:INFANS& Sotto G:120 entro cartella R/Il Sebeto sdraiato con il Vesuvio DE SOCIO PRINCEPS Esergo, G:1735·H - Ar -P&R. 23a BB/qBB 170 (1734-1759) 6 DUCATI 1753 D/Testa con lunghi capelli a d. CAR DG VTR SIC ET HIER REX Sotto DeG R/Stemma coronato HISPANIAR INFANS R-R= -R - Au - P&R.5 SPL 500 704 705 704 PIASTRA 1747 - D/Busti affiancati a d. del Re e della Regina CAR.UTR.SIC.REX & MAR.AMAL.REG pargolo FIRMATA SECURITAS in basso a d- D&G - Ar - P&R.28 MOLTO RARA 705 PIASTRA 1747 - D/Busti accollati a destra di Carlo e della regina Maria Amalia CAR. UTR. SIC. REX & MAR. AMAL. REG R/Maria Amalia seduta su trono tiene l’Infante Filippo, ai lati monogramma VM / MM ed a d. R In alto:FIRMATA SECURITAS All’esergo CAR: & AMAL : PHILIP = POPUL : SPES NAT:= A: 1747 - Ar - P&R. 28 RARA qBB 200 Coniata in occasione della nascita del Reale Infante Filippo 706 R/Donna seduta a s. con qBB 250 707 706 FALSO D’EPOCA DELLA MEZZA PIASTRA DA 60 GRANA del 1752 - Una lamina in argento con l’impronta della moneta riveste completamente il tondello che invece è in metallo vile e privo d’impronta - Peso gr. 12,6 MB 70 Raro e interessante falso di circolazione dell’epoca 707 FERDINANDO IV (I p. 1759-1799) PIASTRA 1772 - D/Busti accollati di Ferdinando, e di Maria Carolina, a d., ai lati, C – C e sotto, nel giro NEAP MDCCLXXII In legenda:FERDINANDVS REX MARIA CAROLINA REGINA R/Figura muliebre seduta a s., con fanciullo in grembo sullo sfondo, a s., il Sebeto sdraiato ed il Vesuvio e, a d., un vascello alla fonda. In basso ai lati, B·P· - R· In alto: FECVNDITAS All’esergo, M·THERESIA·NATA = NON·IVNI - Ar - P&R. 47 RARA BB 180 Commemora la nascita della primogenita principessa Maria Teresa SI PUO’ PARTECIPARE ALL’ ASTA ON-LINE SU WWW. THESAURUS.SM FINO ALLE ORE 21 DEL 09/11/2012 95 708 709 708 PIASTRA 1796 - D/Busto con lunghi capelli a d. FERDINAN.IV.D.G. SICILIAR.ET.HIE.REX Sotto P. M= A.- P. in legenda HISPANIAR INFANS 1796 - Ar - P&R.62 R/Stemma coronato con qFDC 250 709 PIASTRA 1794 D/Busto con lunghi capelli a d. FERDINAN.IV.D.G. SICILIAR.ET.HIE.REX Sotto P. M= A.- P. in legenda HISPANIAR INFANS 1796 - Ar - P&R.58 R/Stemma coronato con qSPL/qFDC 380 710 710 PIASTRA 1795 D/Busto con lunghi capelli a d. FERDINAN.IV.D.G. SICILIAR.ET.HIE.REX Sotto P. M= A.- P. in legenda HISPANIAR INFANS 1795 - Ar - P&R.61 711 R/Stemma coronato con FDC 550 712 711 PIASTRA 1798 - D/Busto del re a d. con lunghi capelli R/Stemma coronato con ai lati A - P - Ar - P&R.3 712 DUCATO 1784 D/Busto con lunghi capelli a d. sotto la firma in orizzontale NAP=GRA.100 - Ar - P&R.64 RARA PERGER R/Stemma coronato, sotto DVCATO qBB/BB PER LE VOSTRE OFFERTE POTETE UTILIZZARE ANCHE IL FAX +39 0541 1990414 96 SPL 220 200 713 714 713 MEZZA PIASTRA 60 GRANA 1794 - D/Busto a d. con lunghi capelli 714 MEZZO DUCATO 1785 MOLTO RARA R/Stemma coronato con ai lati A-P - Ar - P&R.74 BB+ D/Busto con lunghi capelli a d. sotto le iniziali B.P. 130 R/Stemma coronato, sotto G.50 - Ar - P&R.78 MB/qBB 150 715 716 715 10 TORNESI 1798 D/Testa del Re a destra FERDINAN IV SICILIAR (due punti :).REX Sotto P. R/ Nel campo il valore TORNESI = R. 10 C. All’esergo 1798 . Sopra la corona Var. SICILIAR : REX -Cu- P&R.95 var. RARA BB+ 716 PUBLICA 1791 - D/Busto del re con lunghi capelli a d. la corona con ai lati le lettere A.-P. - Ae - P&R.107 160 R/Entro due rami d’alloro PVBLICA = COMMODI = TAS = 1791 Sopra BB 70 717 718 719 717 PUBLICA 1791 - D/Busto del re con lunghi capelli a d. R/Entro due rami d’alloro PVBLICA = COMMODI = TAS = 1791 Sopra la corona con ai lati le lettere A.-P. - Ae - P&R.107 Ossidazioni BB/qSPL 80 718 5 TORNESI 1797 - D/Stemma entro due rami d’alloro, sotto lo stemma la lettera P valore T.5. All’esergo 1797 - Ae - Gig. 122 719 CARLINO 1798 D/Testa con lunghi capelli a d. R/Sopra corona con ai lati R.-C- sotto il BB 70 R/Croce con ai lati M/A=P - Ar - P&R..93 720 SPL 100 721 720 REPUBBLICA NAPOLITANA (1799) PIASTRA 12 CARLINI 721 CARLINI SEI D/La Libertà stante a d. tiene il fascio e l’asta con sopra il pileo REPUBBLICA NAPOLITANA R/Entro due rami di quercia CAR=LINI=SEI - Ar - P.2 BB 120 REPUBBLICA NAPOLITANA D/La Libertà stante a d. con fascio e asta con pileo R/Entro due rami d’alloro la scritta CAR=LINI=DODI=CI - Ar - P&R.1 BB 97 250 722 723 722 4 TORNESI 1799 D/Fascio sormontato da pileo R/Entro due rami d’alloro TORNE=SI=QUAT=TRO -Ae-P.5 BB 50 723 FERDINANDO IV (II p.1799-1805) PIASTRA 1805 - D/Busto con capelli ricci, a d. FERDINANDVS IV·D·G·REX coronato ai lati, L. – D In legenda VTR·SIC·HIER· HISP· INF Sotto G.120 - Ar - P&R.9 BB+ R/Stemma 170 724 725 724 GIUSEPPE NAPOLEONE 725 GIOACCHINO MURAT (1808-1815) PIASTRA 1810 - D/Testa nuda a s. GIOACCHINO NAPOL•RE DELLE DVE SICIL• R/Entro un ramo d’alloro e spighe DODICI = CARLINI = 1810 In legenda:PRINCIPE E GRAND’AMMIRA GLIO DI FRANCIA Nel contorno DIO PROTEGGE IL RE E IL REGNO tra rosette- Ar - P.46/F RARA BB+ 400 (1806-1808) PIASTRA 1807 - D/Testa nuda a s. IOSEPH NAPOL• D• G• VTR• SICIL• REX R/ Stemma coronato, accostato da due sirene; sotto, nel giro, ·1807·G.·120· In legenda: PRINC· GALLIC· MAGN·ELECT·IMP Nel contorno: Sul taglio, **** CVSTOS *** REGNI *** DEUS - Ar -CNI 2 - P&R. 2 RARA BB 380 726 727 726 LIRE 5 Anno 1813 - D/Testa nuda a s.GIOACCHINO NAPOLEONE 1813 RARA 727 LIRA 1813 - D/Testa di Murat a d. GIAOCCHINO NAPOLEONE sotto 1813 legenda: REGNO DELLE DUE SICILIE - Ar - P&R.17 RARA R/Stemma coronato su padiglione - Ar - P.58/C SPL R/Entro rami di quercia e alloro 1 = LIRA In SPL 150 ...l’Arte di vendere l’Arte... 98 800 728 729 728 FERDINANDO I - già IV (III p.1816-1825) 729 PIASTRA 1818 15 DUCATI 1818 - D/Testa coronata, a s. FERDINANDVS.I.D.G.REGNI SICILIARVM ET HIER.·REX. R/Genio borbonico stante posa la mano d. su colonna coronata, mentre con la s. sostiene uno scudo ovale con i tre gigli borbonici. HISPANIARVM INFANS 1818 All’esergo, ACINI 425 / TITOLO MILLESIMI 996 = DUCATI 15 Nel contorno in incuso, (giglio) PROVIDENTIA OPTIMI PRINCIPIS giglio - Au - P&R. 2 - P. 79 - Fr. 856 SPL 1.200 D/Testa coronata a destra R/Stemma coronato - Ar - P&R.6 qSPL 730 100 731 730 PIASTRA 1818 D/Testa grande a destra FERD.I.D.G.REGNI SICILIARVM ET HIER REX 1818 INFANS G. 120. - Ar - P.85/B 731 PIASTRA 1818 D/Testa grande coronata a d.; sotto 1818• R/Stemma coronato HISPANIARVM INFANS G.120 Nel contorno BB/BB+ 130 in incuso, PROVIDENTIA OPTIMI PRINCIPIS (giglio) - Ar - P.83/C 732 R/Stemma HISPANIARVM qSPL 140 733 732 CINQUE TORNESI 1816 D/Testa coronata a s. FERDINANDUS IV.D.G.SICIL REX R/In tre righe la scritta CINQUE=TORNESI= 1816.- Variante: contorno rigato - Cu - P.76 (manca variante.) Gig. 124A MB 250 Il Gigante nel suo catalogo “Monete Italiane dal 700 ad oggi”, giudica questo esemplare con il contorno rigato, della massima rarità (R5) 733 FRANCESCO I (1825-1830) PIASTRA 120 GRANA 1825 D/Testa del Re a destra FRANCISCVS I. DEI GRATIA REX R/Stemma coronato REGNI VTR. SIC. ET HIER. Sotto G: 120 - Ar - P&R.14 - P.109E SPL 734 734 CARLINO 1826 - D/Testa nuda a d. 735 10 TORNESI 1825 - D/Testa nuda a d. 300 735 R/Stemma ovale coronato - Ar - P&R.13 BB+/SPL R/In alto corona con sotto TORNESI = DIECI All’esergo 1825 - Ae - P&R. 31 qSPL 99 100 130 736 736 FERDINANDO II 737 PIASTRA 1845 - D/Testa nuda a d. - Au - P&R.23 737 (1830-1859) 15 DUCATI 1852 - Testa nuda a d. R/Il genio borbonico alato con scudo accanto alla colonna qSPL 1.000 R/Stemma coronato - Ar - P&R.70 738 qSPL/SPL 80 739 738 PIASTRA 1852 - D/Testa nuda d. R/Stemma coronato - Ar - P&R.81 SPL+ 90 739 PIASTRA 1856 - D/Testa nuda d. R/Stemma coronato - Ar - P&R.85 SPL+ 100 740 741 740 PIASTRA 1856 - D/Testa nuda a d. R/Stemma coronato - Ar - P&R.85 SPL 80 741 PIASTRA 1858 - D/Testa nuda a d. R/Stemma coronato - Ar - P&R.87 SPL 80 SPL+ 90 742 743 742 PIASTRA 1859 - D/Testa nuda a d. R/Stemma coronato - Ar - P&R.88 743 FALSO D’EPOCA della Piastra da 120 Grana - Anno 1856 - D/Testa nuda a d. R/Stemma coronato -Peso grammi 27,4 - Ae ma in origine argentato - Nel bordo la scritta incusa PROVIDENTIA OPTIMI PRICIPIS - RARO BB+ 50 Il maggiore spessore del tondello di questo falso, permetteva di raggiungere il peso degli originali in argento 100 744 745 744 MEZZA PIASTRA 1846 D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II DEI GRATIA REX sotto 1846 SIC ET HIER sotto G. 60 - Ar - P.240a Senza punto dopo VTR, SIC e HIER RARA 745 MEZZA PIASTRA 1855 D/Testa nuda a d. R/Stemma coronato REGNI VTR qSPL 180 R/Stemma coronato - Ar - P&R.109 746 qSPL 180 qSPL 180 747 746 MEZZA PIASTRA 1855 D/Testa nuda a d. R/Stemma coronato - Ar - P&R.109 Traccia di ribattitura dell’ultima cifra della data su altro numero 747 MEZZA PIASTRA 1856 D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II DEI GRATIA REX VTR SIC ET HIER sotto G. 60 - Ar - P.248 748 sotto 1856 R/Stemma coronato REGNI qSPL /SPL 160 749 748 MEZZA PIASTRA 1859 D/Testa nuda a d. 749 MEZZA PIASTRA 1859 D/Testa nuda a d. FERDINANDVS II DEI GRATIA REX sotto 1859 SIC ET HIER sotto G. 60 -Ar - P.251 750 R/Stemma coronato - Ar - P&R.113 SPL+ R/Stemma coronato REGNI VTR qSPL 140 751 750 5 GRANA 1838 - D/Testa nuda del re a d. 751 10 TORNESI 1839 - D/Testa nuda a d. P&R.188 752 TORNESE 1835 - D/Testa nuda a d. P&R.278 480 752 R/Stemma coronato GRANA CINQUE 1838 - Ar - P&R.172 R/In alto corona con sotto TORNESI = DIECI All’esergo 1839 - Ae R/In alto corona con sotto TORNESE = UNO All’esergo 1835 - Ae - 101 qFDC 80 qSPL 180 SPL+ 70 753 754 753 FRANCESCO II 754 PIASTRA 1859 D/Testa nuda a s. con sotto la data FRANCISCVS II. DEI GRATIA REX SIC. ET HIER. G.120 - Ar - P&R.1 (1859-1860) PIASTRA 1859 D/Testa nuda a s. con sotto la data FRANCISCVS II. DEI GRATIA REX R/Stemma coronato REGNI VTR. SIC. ET HIER. G.120 - Ar - P&R.1 - P.481 qSPL/SPL 755 130 R/Stemma coronato REGNI VTR. SPL 140 756 757 755 20 GRANA 1859 - D/Testa nuda a s. FRANCISVS II. DEI GRATIA REX Sotto 1859 HIER. Sotto G.20 - Ar - P&R.3 R/Stemma coronato REGNI VTR . SIS. ET FDC 230 756 20 GRANA 1859 - D/Testa nuda a s. FRANCISVS II. DEI GRATIA REX Sotto 1859 HIER. Sotto G.20 - Ar - P&R.3 R/Stemma coronato REGNI VTR . SIS. ET SPL 110 757 10 TORNESI 1859 - D/Testa nuda del re a s. Colpi nel bordo R/In alto il giglio Borbonico, sotto TORNESI = 10 = —o— = 1859 - Cu - P.4 BB 70 758 758 2 TORNESI 1859 D/Testa nuda a sinistra con sotto una rosetta FRANCISCVS II. D.G.REGNI VTR SIC ET HIER.REX Giglio con sotto il valore e la data - Cu - P.485 Rame Rosso FDC R/Il 90 759 759 LOTTO DI 3 MONETE - Ferdinando II -2 Tornesi 1842 (qBB) - 2 Tornesi 1843 (SPL) - Ferdinando IV - 9 cavalli 1791 - (qBB) 102 90