Asta: 14/15/16/17 Dicembre 2010 ore 10 e 14.30 Esposizione: 10/11

IL PONTE CASA D'ASTE
ASTA
Asta: 14/15/16/17
Dicembre 2010
ore 10 e 14.30
ESPOSIZIONE
Esposizione: 10/11/12
Dicembre 2010
ore 10/13 - 14/18
Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed
oggetti
PALAZZO CRIVELLI
Via Pontaccio 12
Tel. +39 02 86 31 41
[email protected]
20121 Milano
Fax +39 02 72 02 20 83
www.ponteonline.com
Amministratore Unico
Stefano Redaelli
Direttore Generale
Rossella Novarini
Esperti
Arredi, dipinti antichi e dell'800
Arte moderna e contemporanea
Stefano Redaelli
Gioielli e orologi
Maria Carla Manenti
Fashion Vintage
Margherita Manfredi
Assistenza clienti per aste:
Risultati d'asta, commissioni
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
[email protected]
Commissioni, Condition report
Licenza di esportazione
Marina Sala
Tel. 02 8631418
[email protected]
Spedizione acquisti
Azzurra Casali
Tel. 02 8631410
[email protected]
Gestione Magazzino
Maurizio Brugnolotti
Libri ed incisioni
Roberto Orsini
Amministrazione/contabilità clienti e fornitori
Fiammetta Saliu
Tel. 02 8631414
[email protected]
Graziella Ferrara
Tel. 02 8631415
[email protected]
Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime)
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
[email protected]
Marina Sala
Tel. 02 8631418
[email protected]
Azzurra Casali
Tel. 02 8631410
[email protected]
(Gioielli e orologi)
Ricevimento e reso merce mandanti
Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Pubbliche relazioni - Ufficio Stampa
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
SEDE DI VIA PITTERI 8
Tel. 02 36 59 91 94
Fax 02 36 63 30 96
[email protected]
Veronique Pirovano
Gestione aste
Commissioni
Spedizione acquisti
Veronique Pirovano
Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected]
2
IL PONTE CASA D'ASTE
3
1° tornata
martedì 14 dicembre 2010
ore 10.00
dal lotto 1 al lotto 400
1
8
14
Armadio con fronte mosso a quattro
ante in legno laccato e dipinto (cm
283x188x70)
Ribaltina mossa in noce e radica di
noce (cm 83x95x44)
Verga Pierantonio - "Senza titolo"
Acquarello su carta (cm 48x34)
firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
9
2
Coppia di sedie in noce con montanti
e gambe intagliati e torniti
Luxardo Lazzaro (Voltri 1865 - 1949) "Nudo accademico" Olio su tela (cm
75x55) firmato in basso a sinistra e
iscritto al verso
€ 50,00/60,00
15
De Muro Antonio (Taranto 1924 Asso (Co) 1992) - "Pescatore"
Litografia a colori (cm 50x40) firmata
in basso a destra. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
3
Comodino in noce con fronte a tre
cassetti più uno sporgente sottopiano,
decorato con colonne laterali intere
tornite. Sec XIX (difetti) (cm
53x83x40)
10
Rossini Romano (Trieste 1890 - 1951)
- "Barche e pescatori" Olio su
cartoncino (cm 16.5x25) firmato in
basso a destra, in cornice
16
€ 200,00/300,00
€ 40,00/50,00
€ 10,00/20,00
4
11
17
Specchiera da tavolo a "bilico" in noce
con sostegni a colonna torniti.
Capitelli in bronzo. SecXIX
Ignoto "Marina" Acquarello (cm
24x31) siglato A.M. in basso a destra.
In cornice
Credenza rustica a due ante e due
cassetti. Sec XVIII (cm 130x123x45)
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
5
12
Lettino in ferro battuto dipinto di rosso
con pomoli in ottone
Guerrini Mario - "Senza titolo"
Composizione (cm 78x58) In cornice
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
Lotto composto da 11 bicchierini in
metallo, 6 in vetro e 7 paralumi (lievi
difetti)
€ 500,00/600,00
18
Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 Milano 1996) - "Macugnaga" Due
disegni a carboncino firmati e datati
1964, misure diverse, in cornici
€ 30,00/40,00
6
13
Comò in noce con fronte a tre cassetti
più uno piccolo sottopiano, decorato
con colonne laterali tornite, capitelli in
bronzo. Sec XIX (cm 118x91x59)
Mariani G. - "Passaggiata spaziale"
Olio su tela (cm 70x50) firmato in
basso a sisnitra. Iscritto e datato 1969
al verso
€ 600,00/800,00
€ 60,00/80,00
19
Panigati Amalia (Corsico 1901 Milano 1975) - (?) "Nudo di donna"
Disegno a carboncino (cm 40x53)
firmato in basso a destra. In cornice
€ 40,00/50,00
7
Armadietto a due ante in legno
intardiato (cm 94x149,5x42)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
4
5
20
26
32
Cagnoli G. - "Nudo di donna" Disegno
a carboncino e sanguigna (cm 59x44)
Bianco Walter - "Venezia, Campo S.
Rocco" Olio su tela (cm 70x60)
firmato e datato 1956 in basso a
destra, in cornice. Etichette della
Galleria Arte Selezione e della
Biennale Nazionale di Milano, 1955 al
verso. In cornice
Lotto di cinque riproduzioni in cornice
€ 40,00/50,00
21
Manzoni Linda - "Interno" Olio su telA
applicata su cartoncino (cm 48x30.5)
firmato al verso, in cornice
€ 80,00/100,00
22
Manzoni Linda - "Interno" Olio su tela
applicata su cartoncino (cm 40x30)
firmato al verso, in cornice
€ 100,00/120,00
27
D'Angelo Alfredo (Catania 1903 Milano 1986) - "Cascina secresta a
Pieve di Bettola" Olio su tela (cm
50x60) firmato e datato 1966 in basso
a sinistra. In cornice
€ 10,00/20,00
33
Barbieri Contardo (Broni (Pv) 1900 Milano 1966) - "Paesaggio"
Pennarello su carta (xm 30x40)
€ 180,00/220,00
34
Ignoto "Ballerina" Acquaforte, in
cornice
€ 60,00/80,00
€ 100,00/120,00
28
35
23
Autori vari. Due dipinti ad olio di
diverso soggetto, in cornici
Ignoto "Natura morta con uccellini"
Olio su tela (cm 21x48) Firmato in
alto a sinistra
€ 30,00/40,00
Lotto composto da due stampe
firmate Vago e W.Pozzi di diverso
soggetto, unite ad un disegno firmato
e datato Castelli 1969 (difetti)
€ 80,00/100,00
29
€ 60,00/80,00
24
Reggianini Luigi - "Il sentiero" Olio su
tela (cm 70x45) iscritto al verso, in
cornice
€ 50,00/60,00
25
Tavazzani M. - "Donna orientale" Olio
su tela (cm 50x40) firmato in basso a
destra e datato 1976 al verso. In
cornice
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
Autori vari. Due dipinti astratti, misure
diverse. In cornici
36
€ 20,00/30,00
Moioli da Olcio S. - "Bassotto" Olio su
masonite (cm 40x30) firmato e datato
2/04/1952 in basso a destra
30
€ 70,00/80,00
D'Angelo Alfredo (Catania 1903 Milano 1986) - "Al parco" Tecnica
mista (cm 50x70) firmata e datata
1962 in basso a sinistra. In cornice
37
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
31
38
Rigon S. - "Venezia" Olio su tela (cm
70x100) firmato in basso a sinistra. In
cornice
Salvadori Anna - Multiplo 10/299
realizzato dalla Sterling italiana
Gruppo di tre incisioni ed un poster
€ 80,00/100,00
€ 150,00/180,00
39
46
53
Coppia di poltrone "Luigi Filippo" con
schienale capitonnè (difetti)
Tappeto a fondo beige e rosso con
disegni totemici policromi
(cm.214x137)(difetti)
Gioli L. - "Monumento" Olio su carta
(cm 34x34) firmato e datato 30/04/46
. In cornice
€ 50,00/60,00
€ 70,00/80,00
Servizio da bar in metallo composto
da vassoio, shaker, portabottiglie e
portaghiaccio, anni '70.
47
54
Lampadario a otto luci con struttura in
bronzo e gocce in vetro (difetti)
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952)
- "Scorcio della vecchia Milano"
Acquarello (cm 69x48) firmato in
basso a destra. In cornice
41
48
Coppia di lampadari a otto luci con
fusto in bronzo e gocce in vetro
(difetti)
Ignoto "Madonna" olio su cartone
(cm.40x30) in cornice
55
€ 50,00/60,00
Morando P. - "Colazione all'aperto"
basso a destra. In cornice
€ 50,00/60,00
40
€ 30,00/40,00
49
42
Lotto di tre riproduzioni su lastra
d'argento di autori e soggetti vari
Lampadario in vetro e metallo con
luce centrale circondata da diciassette
canne sagomate (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
43
50
Tappeto a fondo rosso con fiori
centrali stilizzati
(difetti) (cm.383x281)
Coppia di poltrone "savonarola" con
schienale intagliato (Difetti)
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
51
44
Lampadario in stile "Tiffany" con
cappello a vetri policromi
Ignoto "Nudo sugli scogli" Olio su
compensato (cm 44x25) In cornice
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
52
45
d'argento di autori e soggetti diversi
Natali Renato (Livorno 1883 - 1979) "Nudo" Pastelli su carte (cm 49x34)
firmato in alto a sinistra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
€ 50,00/60,00
56
Ignoto "Adolescente con treccia rossa
e gattino" Olio su compensato (cm
60x49) In cornice
€ 120,00/150,00
57
Snellman Susana (Scultrice
Finlandese) - "Donna con fiori rossi"
Scultura in ceramica policroma
(Difetti)
€ 100,00/120,00
58
Tappeto blu e rosso con motivi
decorativi stilizzati
policromi ( cm.244x144) (difetti)
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
6
7
59
65
72
Scrivania con vamo a giorno
sottopiano , cassetti ed antine.
Piano in vetro (cm.121x78x65) con
poltroncina a pozzetto con seduta in
pelle (difetti)
Ignoto "Scorcio di paese animato"
1950 Olio su compensato (cm 42x23)
firmato W. Lazzaro e datato in basso
a destra. In cornice
Armadio in noce con ante a vetri e
due cassetti nella base, sec. XIX
(difeti) (cm 130x240x48)
€ 500,00/600,00
€ 180,00/200,00
€ 80,00/90,00
73
66
Ignoto "Contadinello con oche" Olio su
tela (cm 63x54) In cornice
Lotto composto da un disegno, una
stampa e una carta geografica in
cornici
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
67
74
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) "Ragazza con mazzetto di fiori" Olio
su tela (cm 60x50) firmato in basso a
sinistra. In cornice
Maestro del sec. XIX "Paesaggio
alpino con baita e contadini" olio su
tela (cm 67x90). Firmato in basso a
sinistra
€ 180,00/200,00
€ 30,00/40,00
68
75
Lotto di due incisioni raffiguranti gli
Uffizi e Piazza si Spagna a Napoli .
Fossati E. - "Vaso con fiori" 1967 Olio
su masonite (cm 70x50) Firmato e
datato in basso a destra. In cornice
Firma indecifrata, otto tecniche miste
su carta raffiguranti maschere
carnevalesche (cm 35x12.5)
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
€ 60,00/70,00
63
69
76
Armadietto a tre ante decorate a
pannelli intagliati a motivo di tritone
(Difetti) (cm 141x181x52)
Turolo Luigi - "Paesaggio montano
con leghetto e pecore" Tecnica mista
(cm 65x65) firmata in basso a sinistra.
In cornice
Ignoto "Ritratto di uomo con baffi" olio
su tavola ovale (cm 58x43) in cornice
dorata (difetti)
60
Chierici R. - "Piccoli mendicanti" olio
su tela (cm.48x70) firmato in basso a
destra. In cornice
€ 30,00/40,00
61
luce centrale circondata da undici
canne sagomate
€ 70,00/80,00
62
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
€ 180,00/200,00
64
Calcagni G. - "Sestri levante" e
"Chiesa vecchia di San Rocco" Dua
acquarelli firmati , in cornici (misure
diverse)
77
70
Scultura in resina raffigurante un
pantera (h cm 78)
Scacchiera in onice con pedine in
alabastro (Difetti e mancanze)
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
€ 40,00/50,00
78
71
Gruppo di quattro litografie a colori
raffiguranti corse di cavalli in cornice
Lotto composto da una poltroncina ed
un comodino decò (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 220,00/240,00
79
86
93
Lotto composto da otto cornici diverse
(Difetti)
Gruppo di quattro stampe a colori del
sec XIX raffiguranti frutta, in cornici
misure e soggetti diversi
€ 60,00/70,00
€ 220,00/240,00
€ 30,00/40,00
80
87
94
Letto moderno in metallo cromato,
ottone e legno
Tavolo allungabile con piano tondo
(diametro cm 122x h cm 77)
Lotto composto da quattro pannelli in
legno decorati
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
81
88
95
Lotto di sei cornici contenenti
riproduzioni
Ignoto "Cervo" olio su tela (cm 45x26)
firmato De Pisis in basso a destra
Coppia di applique a due fiamme in
vetro e metallo cromato (difetti e
mancanze)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
82
89
Lotto di tre riproduzioni diverse in
cornici
Scuola del sec. XIX "Veduta di città
con grande canale, imbarcazioni e
palazzo" Acquerello su carta (cm
41x60) (difetti)
96
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
90
97
Manifattura orientale. Vaso in
porcellana a fondo marrone decorato
con uccelli e rami fioriti in policromia
(gravi difetti) (h cm 27)
Lotto composto da una lampada
ricavata da un candeliere in legno
laccato e dorato, un ferro da stiro con
grata d'appoggio e un vasetto da
farmacia marcato De Ruta (difetti)
€ 30,00/40,00
83
Antica mensola sagomata in legno
dorato (cm 60x17x43)
€ 60,00/80,00
84
Lotto composto da un servizio da
tavolo in argento e due coppe in peltro
e Sheffield (mancanze
€ 60,00/80,00
85
Moissonier P. - "Paesaggi orientali
con beduini" Coppia di dipinti su vetro
(cm 36x79) uno firmato, l'altro siglato.
In corince
€ 200,00/300,00
Armadio Liberty a due ante e cassetto
nella base (cm 132x197x57) (difetti e
emancanze)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
91
Coppia di riproduzioni raffiguranti
scorci di città nordiche (cm 44.5x33)
in cornici dorate
98
Barometro da parete con cassa
intagliata a fiori e foglie e dorata a
mecca
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
92
Guarnieri Luciano (Firenze 1930) "Jan Palach" litografia es. 105/500
firmata, titolata e iscritta in basso
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
8
9
99
105
112
Servizio da the e caffè composto da
vassoio, teiera, lattiera e caffettiera in
metallo argentato e legno. Marcato
Alessi sul fondo
Scuola inglese del sec XIX "Scena
d'interno con personaggi" Olio su
cartoncino ovale applicato su tavola
(cm 61x86) In cornice dorata
sec XVIII raffiguranti scorci di città
con architetture, in cornice
€ 50,00/60,00
€ 550,00/600,00
100
106
Due silhouettes in plexiglass, una
luminosa pubblicitaria, l'altra
raffigurante la sezione di una nave da
crocera
Ignoto "Composizioni" Due acrilici su
tela (cm 70x90)
Giandante X - Due dipinti ad olio di
diverso soggetto firmati e datati
1978/79, misure diverse, in cornici
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
107
114
101
tela. Misure diverse
Scuola del sec XVIII "Scena
mitologica" Olio su tela (cm 61x113)
Gruppo di quattro stampe a colori
raffiguranti piante officinali, dal
Mattioli, in cornice
€ 80,00/90,00
€ 900,00/1.000,00
108
115
Ignoto "Composizione astratta"
acrilico su tela (cm 100x140)
Gruppo di quattro acquarelli
monocromi raffiguranti scorci di
Venezia (cm 26x18.5) In cornice
€ 280,00/300,00
113
€ 50,00/60,00
€ 220,00/240,00
102
sec XIX raffiguranti grappoli d'uva, in
cornice
€ 220,00/240,00
103
€ 90,00/100,00
€ 380,00/400,00
109
Manifattura italiana della prima metà
del sec XX "Cinesine" Coppia di
sculture in porcellana policroma
Otto stampe a colori raffiguranti fiori
contenute in due cornici
€ 20,00/30,00
€ 140,00/160,00
110
116
Musitelli Giulio Vito (Bergamo 1901 Milano 1990) - "Ritratto di contadina"
Olio su tela (cm 50x40) firmato e
datato 1966 in basso a sinistra. iN
cornice
€ 600,00/700,00
104
Manifattura di Murano - Seguso.
Ciotola in vetro ambrato, firmata sotto
la base (difetti)
117
"Un piccolo ritocco" Stampa "liberty" a
colori, in cornice
€ 40,00/50,00
tela (cm 80x100)
€ 120,00/140,00
111
€ 70,00/80,00
Gruppo di tre stampe a colori
raffiguranti funghi, in cornici
118
€ 140,00/160,00
Ignoto "Composizione geometrica"
acrilico su tela (cm 114x146).
€ 80,00/90,00
119
125
132
Tavolo da pranzo allungabile di forma
rettangolare (cm 177x77x99)
(mancante delle prolunghe) (Difetti)
Manifattura dell'inizio del sec. XX.
Vaso a cilindro in ceramica bianca
decorato in policromia a fiori e fregi
dorati. Montati a lampada (difetti)
Tavolo con piano di forma
rettangolare poggiante su due colonne
con capitelli scolpiti a motivi vegetali.
Piedi a mensola riuniti da traversa.
(Mobile costruito con elementi del
sec. XVII) (cm 158x80x53)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
120
Manifattura inglese, sec XIX "Bimbi
con pecorelle" Coppia di statuine in
porcellana bianca e rosa
126
€ 40,00/50,00
€ 10,00/20,00
Vaso in vetro incolore acidato a motivi
stilizzati (difetti)
€ 600,00/700,00
133
Tappeto aubusson (cm 288x229)
€ 500,00/600,00
121
127
Sclocombe Fred - "Paesaggio
boschivo al tramonto" incisione
originale firmata in lastra e
controfirmata a matita
Libreria a sei ripiani a giorno (cm
200x110x27)
€ 10,00/20,00
122
Specchiera "Veneta" di forma mossa
in legno laccato a fondo verde e rosso
decorato in arte povera a cineserie
sulla cimasa, scena di genere ed
alberi sui montanti nella base (cm
50x74)
€ 400,00/500,00
123
Scuola del sec. XIX "Paesaggi fluviali
con figure e cascinale" olio su tela
(cm 63x87) Tracce di firma in basso a
destra. In cornice dorata
€ 400,00/500,00
124
Tavolo da lavoro in legno dolce a
quattro gambe squadrate riunite da
ripiano (cm 170x92x56)
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
128
Scatola in argento di forma ottagonale
decorata con pietra dura sul coperchio
€ 70,00/80,00
129
Tavolo in legno dolce ad un cassetto a
quattro gambe tornite, piano in
marmo. Sec. XIX (cm 124x80x70)
€ 80,00/100,00
130
Ignoto del sec. XX "Chiesa di S. Maria
delle Grazie a Milano" pastello (cm
32.5x23) siglato in basso a sinistra,
titolato e datato 1959 in basso
€ 30,00/40,00
131
Attaccapanni in faggio curvato con
portaombrelli e vaschetta in metallo
(difetti e restauri)
€ 80,00/100,00
134
Fornitura da salotto in vimini
composta da divanetto, due
poltroncine, sedia e tavolo (difetti)
€ 80,00/100,00
135
Grande tappeto decorato ad alberi,
fiori e uccelli stilizzati nei toni
dell'avorio azzurro, rosso e blu (difetti)
(cm 393x271)
€ 30,00/40,00
136
Coppia di poltrone in noce con cimasa
e fascia intagliata. Una mancante di
schienale e seduta
€ 70,00/80,00
137
50 voll. inerenti la letteratura classica
italiana uniti a 12 voll. di dizionari
Bompiani
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
10
11
138
145
152
Lotto composto da due scatole in
argento di cui una decorata a smalti
Centrotavola decorato a motivi
geometrici e floreali in vetro
Haig Axel - "Una via a Lisieux in
Normandia" Acquaforte controfirmata
a matita
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
146
153
Lotto composto da due vassoi, quattro
piattini, quattro tazze, una ciotola, un
vasetto, una zuccheriera e una lattiera
in ceramica di diverso decoro (difetti)
Manifattura inglese. Centrotavola in
vetro ambrato decorato a motivi
geometrici
€ 70,00/80,00
139
Scuola napoletana del sec. XVIII
"Allegoria del mare" olio su tela (cm
65x92) in cornice dorata
€ 800,00/900,00
€ 30,00/40,00
140
Disegno progettuale della chiesa di
Villanova acquerellato e iscritto ad
inchiostro (cm 58.5x38).
€ 30,00/40,00
141
Arte cinese "Paesaggio con figure"
acquarello su seta (cm.147x67)
firmato e iscritto
€ 200,00/300,00
142
Firma indecifrata "Casa Marino
Faliero" acquaforte firmata a matita
€ 30,00/40,00
143
Comò in noce a due cassetti a mezzo,
gambe rastremate (cm 120x87x56)
€ 250,00/300,00
144
€ 30,00/40,00
154
147
Favi Francesco - "Agar" disegno a
matita (cm 22x17) firmato e datato
1855 e dedicato. In cornice
Manifatture diverse. Lotto composto
da un piatto grande, cinque piccoli, un
centrotavola e dieci ciotole in vetro
azzurro
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
148
155
Vecchi Luigi (Pavia 1827 - 1876) "Ritratto di Cammi Achille" disegno a
carboncino e pastello (cm 23x16)
iscritto al retro. In cornice
Manifattura del sec. XIX. Servizio da
caffè in ceramica decorata a fiori
(difetti e mancanze) unito ad una
zuppiera liberty con vassoio e
coperchio
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
149
Ignoto "Figure" disegno a sanguigna
(cm 14x12) in cornice
€ 20,00/30,00
150
Ignoto del sec. XVIII "Scena fluviale
con figure" olio su tela (cm 91x98)
(difetti)
Manifattura del sec. XX. Centrotavola
in vetro bugnato
€ 800,00/900,00
€ 30,00/40,00
151
Tavolo in ciliegio a quattro gambe
tornite, sec. XIX (cm 99x78x59)
€ 200,00/300,00
156
Fasanotti G. - (?) "Veduta di
paesaggio con figure" disegno a
matita e biacca (cm 33x23). In cornice
€ 60,00/70,00
157
Danieli Giuseppe (Belluno 1865 Verona 1931) - "Paesaggio" olio su
tavoletta (cm 15x21) Autentica ed
etichetta di provenienza al retro. In
cornice
€ 300,00/400,00
158
164
170
Maestro francese dell'inizio del sec.
XX "Nudi di fanciulle" due acquerelli
(cm 27.5x18) siglati Cby in basso a
destra. In cornici
Gheduzzi Ugo (Crespellano 1853 Torino 1925) - "La cena del contadino"
olio su tela (cm 39x59) firmato in
basso a sinistra, in cornice
Ignoto "Frate in preghiera" disegno
(cm 38.5x18.5) in cornice
€ 300,00/400,00
€ 600,00/700,00
159
165
Ramirez - "Paesaggio mediterraneo"
olio su compensato (cm 38x46).
In cornice
Riva Egidio (Milano 1866 - 1946) "Ritratto di signora in un parco con
cane" olio su compensato (cm 76x61)
firmato in basso a destra, in cornice
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
160
Brugnoli Emanuele (Bologna 1859 Venezia 1944) - "Mattino in piazza
San Marco" acquaforte firmata a
matita
166
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
Ignoto sec. XIX "Madonna con
bambino e frate" olio su tavoletta (cm
15.5x12.5) in cornice antica
161
167
Ignoto del sec. XIX. "Madonna con
bambino e San Giovannino e vassoio
con frutta" olio su rame (cm 20x16) in
cornice neoclassica
Firma indecifrata "Paesaggio boschivo
con mulino e figura" olio su tela (cm
20x29) in cornice dorata
€ 300,00/400,00
€ 500,00/600,00
168
162
€ 150,00/180,00
171
Ignoto "Il castello di Worwich" disegno
a matita (cm 19x26) iscritto e datato
1887. In cornice
€ 20,00/30,00
172
Lite E.B. - "Paesaggio fluviale"
acquerello (cm 35x49.5) firmato e
datato 1827 in basso a sinistra
€ 30,00/40,00
173
Marotta - "Cappelletta presso
Vigentino" acquerello (cm 28.5x23)
firmato in basso a destra
€ 30,00/40,00
174
Firma indecifrata "Donna nuda
sdraiata" olio su tela (cm 97x171)
Polli Vittorio (Trieste 1865 - 1946) "Testa di fanciulla" olio su carta (cm
21.5x15.5). In cornice
boschivo con capanni" disegno a
matita (cm 32x48) in cornice di
mogano
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
Ignoto "Veduta di Interlaken" olio su
cartone (cm 23x33) in cornice (difetti)
163
169
€ 150,00/180,00
Bompiani Augusto (Roma 1852 Roma 1930) - "Viottolo nel bosco"
acquerello (cm 26x18) firmato e
datato in basso a destra, in cornice
Gauli Piero (Milano 1916) "Paesaggio con contadinelle e polli"
olio su tavoletta (cm 13x19) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 600,00/700,00
€ 30,00/40,00
€ 600,00/650,00
175
IL PONTE CASA D'ASTE
12
13
176
181
187
Galli Riccardo (Milano 1869 - Barzio
1944) - "Lavandaie al Lambro" olio su
cartone centinato (cm 23x37.5)
firmato in basso a sinistra, titolato e
firmato al retro. Prov. Galleria Lustig .
In cornice
Conti Tito (Firenze 1842 - 1924) "Fanciulla sognante" olio su cartone
(cm 21x13) firmato in basso a destra,
in cornice
Maestro del sec. XIX "Case in riva al
fiume" disegno a matita (cm
16.5x20.5) firmato e datato in basso a
sinistra.
In cornice
€ 600,00/700,00
€ 70,00/80,00
€ 500,00/600,00
177
Boggiani Guido (Omegna 1861 Paraguay 1902) - "Rose e fiori"
acquerello (cm 22x16.5) firamto e
datato 1882 in basso a sinistra.
Iscrizioni al retro . In cornice
€ 300,00/400,00
178
Romiti Gino (Livorno 1881 - 1967) "Paesaggio costiero" olio su masonite
(cm 39x49) firmato in basso a destra.
In cornice
€ 600,00/700,00
179
Firma indecifrata "Paesaggio con
cattedrale" acquerello (cm 56x38)
Cat. Christie's n°25 23/05/89
182
Bonnini E. - "Paesaggio lacustre" olio
su tela (cm 24x31) firmato in basso a
sinistra, in cornice del sec. XIX in
legno intagliato e dorato
€ 250,00/300,00
183
Maestro del sec. XIX "Paesaggio con
ruderi" disegno a carboncino e biacca
(cm 10x14) in cornice
189
Maestro del sec. XIX. "Paesaggio con
mulino e figura" carboncino e biacca
(cm 27x39) in cornice dorata
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
184
Middleton L. - "Paesaggio autunnale"
acquerello (cm 27x42) firmato in
basso a destra. In cornice
190
Maestro del sec. XIX "Case" disegno
(cm 17.5x25.5) firmato in basso a
destra, in cornice dorata
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
185
€ 150,00/180,00
180
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
Bazzi Carlo (Torino 1875 - Milano
1947) - "Valcuvia" olio su compensato
(cm 33.5x54.5) firmato in basso a
sinistra
€ 600,00/700,00
Firma indecifrata "Paesaggio fluviale"
acquerello (cm 32x50.5) firmato in
basso a sinistra. In cornice
Zivieri Alberto (Roma 1908 - 1990) "Contadina e pecore" olio su
compensato (cm 59x49) firmato in
basso a destra
188
191
Ignoto del sec. XX "Nudo di donna"
disegno a carboncino (cm 30x40). In
cornice
€ 20,00/30,00
186
1944) - "Riposo durante la lettura"
acquerello e biacca (cm 23.5x18.5)
firmato a sinistra. In cornice
192
€ 180,00/200,00
€ 250,00/300,00
Firma indecifrata "Paesaggio
dolomitico" olio su masonite (cm
79x59) firmato in basso a sinistra
193
199
205
Ignoto "Ritratto di donna in abito blu"
acquerello (cm 42x31) in cornice
Manifattura del sec. XX. Bottiglia da
rosolio e 9 bicchierini in vetro con
decori gialli e dorati con bollature
Fasanotti Gaetano (Milano 1831 1882) - "Laghetto alpino con figure"
tecnica mista (cm 25x33) firmato e
datato 1867 in basso a sinistra
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
194
Firma indecifrata "Ritratto di signora
dagli occhi azzurri" olio su tela (cm
60x50) firmato in basso a sinistra
200
€ 200,00/300,00
€ 200,00/300,00
195
201
Scuola del sec.XIX "Paesaggio con
ponticello". Disegno (20x32). In
cornice (difetti)
Manifatture orientali. Lotto composto
da 5 piattini e un'alzatina in porcellana
di diverso decoro e fattura (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
196
202
Cassa nuziale a forma di baule
decorato con applicazioni in velluto e
ferro battuto. Sec.XVII (134x82x44)
Danieli Giuseppe (Belluno 1865 Verona 1931) - "Case di montagna"
olio su cartone (cm 33.5x22.5) firmato
in basso a sinistra. Etichetta al retro.
In cornice
€ 400,00/500,00
197
Salviati Gino - "Mercato a Venezia"
1959 olio su tela (cm 77x104) Firmato
e iscritto "Venezia" in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro. In cornice
Esp.: Istituto Nazionale d'Arte
(etichetta al retro)
Vetrina in mogano a tre ante, inizio
sec. XX (cm 133.5x140x42)
€ 600,00/700,00
203
206
Cocx David - "Paesaggio con castello
e armenti" acquerello monocromo (cm
15.5x24) firmato in basso a destra. In
cornice
€ 50,00/60,00
207
Mitchell Philipp (Devenport 1814 Plymouth 1896) - "Paesaggio con
torrente" acquerello (cm 35x50)
firmato e datato 1867 in basso a
sinistra. In cornice
€ 30,00/40,00
208
Maestro della fine del sec. XIX
"Ritratto di contadina bavarese" olio
su cartone telato (cm 42x32) . In
cornice
Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate
1964) - "L'ora del tè" olio su tavola
(cm 39.5x29) firmato in alto a sinistra.
In cornice
209
€ 400,00/500,00
€ 400,00/500,00
Coppia di sedie in legno laccato e
dipinto a fiori e uccelli.
198
204
Manifattura inglese dell'inizio sec. XX
"Cloudy glass" Centrotavola in vetro
verde
Grant Davidson Charles (Reading
1824 - Falmouth 1902) - "Inizio della
primavera" acquerello (cm 42x63). In
cornice
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
€ 150,00/180,00
€ 20,00/30,00
210
Console in noce con cassetto nella
fascia con prese a teste di leone,
gambe scanalate. Lombardia sec.XIX
(116x91x58,5) (difetti e mancanze)
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
14
15
211
217
223
(VARIA) Lotto composto da due
enciclopedie di carattere
geografico-storico.
Strobl J. - "Intimancie" olio su tavola
(cm 31.5x26.5) titolato al retro, in
cornice
Gruppo di quattro poltroncine da
camera imbottite. Sec XIX (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
212
218
Manifattura di Deft sec. XX Coppia di
vasi con coperchio in ceramica bianca
e blu (h.cm.33) (difetti)
Firma indecifrata "Scogliera" olio su
tela datato 1902 (cm 76x41). In
cornice
€ 250,00/300,00
€ 150,00/200,00
213
219
Lotto composto da una pendola da
parete ed un attaccapanni in bamboo
Manifattura del sec. XX. Vaso a
quattro anse in ceramica a lustro
marmorizzata
Mantegazza - "Odalisca" acquaforte in
cornice
€ 30,00/40,00
224
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
220
214
Manifattura di Murano. Vaso biansato
in vetro a murrine
Moia Federico - "Paesaggio rurale con
figure" acquerello monocromo (cm
16x22) firmato e datato 1832 in basso
a sinistra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
215
Manifattura di Mondovì, vedova Besio
e figli. Grande ciotola decorata in
monocromia a trifogli unita ad una
piccola zuppiera di Richard Ginori con
piattino e coperchio decorato a fiori
221
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
Righini G.L. - "Paesaggio con
cacciatore e donna che fila"
acquerello (cm 33x41) firmato a
sinistra. In cornice
216
222
Lampada a petrolio in vetro giallo con
base in metallo traforato. Montata a
luce elettrica (difetti)
Firma indecifrata "Tra gli ulivi di
Bonzanigo" olio su cartone telato (cm
28.5x38.5) firmato in basso a destra.
In cornice
Gruppo di quattro sedie anni '50 in
legno chiaro con schienale a giorno
€ 40,00/50,00
225
226
Bozzetti Loredana - "Composizione"
Olio su tela (cm 60x50) In cornice.
Etichetta di autenticità al verso
€ 20,00/30,00
227
Lotto composto da una scatola
costruita con tronchi di legno e due
cofanetti di cui uno contenente
numerosi cravattini (Difetti)
€ 10,00/20,00
228
Firma indecifrata "Scorcio di strada
milanese con tramvai e il Pirellone
sullo sfondo" olio su masonite (cm.
42x36) firmato e datato in basso a
destra. In cornice.
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
229
Gruppo di tre incisioni diverse
€ 30,00/40,00
230
237
244
Scuola del sec. XX "Ritratto di uomo"
olio su rame (cm 18x13) firmato
Margherita in basso a destra
Sedia a rocchetto in noce. Lombardia
sec.XVIII
Tavolino sagomato un palissandro,
quattro gambe tortili poggianti su piedi
mossi. Sec.XIX (73x70x53)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
238
231
Coppia di sgabelli per pianoforte in
legno ebanizzato e tre piedi intagliati.
Sec.XIX
245
€ 200,00/300,00
€ 20,00/30,00
239
246
232
Due inginocchiatoi del sec.XIX di
legno e misure diverse (difetti)
Grande piatto indiano in ottone
decorato a scene di vita (diametro cm
70)
Gruppo di quattro sedie in legno
intagliato con sedile e schienale in
canneté )Difetti)
€ 150,00/180,00
Manifattura di Fonte Basso. Servizio
da tavola composto da 5 piattini ed un
piatto grande decorato in monocromia
a scene di caccia
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
Lotto composto da una toilette ed un
mobiletto decò in radica
€ 60,00/80,00
240
233
Grande specchiera in legno intagliato
a frutti e foglie ed ebanizzato. Fine
sec.XIX (cm 144x93)
Bottiglia con piattino in vetro inciso
con ghiere in argento (difetti)
€ 80,00/100,00
247
Lotto di quattro piccoli lampadari di
forma, materiale ed epoca diversi
(Difetti)
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
241
234
Due brandine pieghevoli in ferro
dipinto verde
Specchio in bronzo con cimasa
traforata (cm 52x34)
€ 10,00/20,00
€ 20,00/30,00
235
da un accendino ed un portazollette
con piattino in metallo argentato
€ 20,00/30,00
236
242
Letto a barca in noce. Sec XIX
248
Marros Valter - "Fiori mista" Olio su
tela (cm 70x50) firmato e datato 1970
in basso a destra. In cornice
€ 20,00/30,00
249
€ 50,00/60,00
Lotto composto da cinque cornici
diverse
243
€ 10,00/20,00
Letto in ferro battuto a volute e dipinto
di nero (Sec XIX
€ 30,00/40,00
250
Cinque cornici contenenti riproduzioni
e foto
Lotto di cartoline varie , alcune
riproducenti dipinti famosi, altre scene
dall'Antico Testamento
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
IL PONTE CASA D'ASTE
16
17
251
258
265
Lotto composto da due acqueforti
diverse siglate in basso
Vaso biansato in terraglia decorata in
policromia e nei toni del blu a nastri
con ghirlande floreali. Manifattura di
Este (difetti) (h cm 31)
Lotto di un antico fregio in legno
intagliato ed una mantovana laccata
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
252
Divano in noce con schienale a
giorno, seduta in paglia. Fine sec.
XVIII
€ 30,00/40,00
266
259
Coppia di sedie in legno ebanizzato.
Sec.XIX (difetti)
Cornice ovale in legno dorato con
cimasa intagliata. Sec.XIX (90x64)
(difetti e mancanze)
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
Lotto composto da due serrature, un
ferro di cavallo e un sett da scrivania
(mancanze)
260
267
Lettino ad una piazza in legno laccato
rosso.
Cinque voll. in lingua francese ril. in
m. pelle tutti ill.
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
€ 10,00/20,00
254
261
268
Credenza a quattro ante decorate da
pannelli (difetti)(cm 160x120x50)
Lotto di undici disegni diversi di cui
dieci architettonici (difetti)
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
255
262
Stemma in legno con insegna centrale
con pastorale avviluppato da una
cinghia e sovrastato da testa di putto
in rilievo con volute laterali
reggitendaggio. Sec. XVII
(cm. 35x20,5) (tracce di laccatura ,
difetti )
Lotto composto da tre oggetti diversi
in vetro
Maestro del sec.XIX "Ritratto di
gentiluomini". Olio su tela (cm
47x46,5) In cornice dell'epoca
intagliata e dorata.
€ 250,00/300,00
253
€ 10,00/20,00
256
€ 600,00/700,00
€ 200,00/300,00
269
Coppia di angeli genuflessi
reggicandela in legno scolpito (h. cm
44) (difetti e restauri)
Credenza a quattro ante e tre cassetti
sottopiano (cm 130x80x50)
263
Lotto di due lettini in legno e un lettino
in ferro a una piazza. (difetti)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
270
257
G. Tosai (Tosoi?) "Paesaggio" olio su
tavola (cm 50x52) firmato in basso a
destra, in cornice
264
Letto a baldacchino in ottone tornito
(Difetti) (Mancante delle sponde)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
Scultura in legno dorato raffigurante
un aquilotto che nutre i suoi piccoli (h.
cm 31)
€ 700,00/800,00
271
277
283
Albarello in maiolica bianca e blu
decorata da fasce con motivi vegetali
e animali stilizzati intercalate da una
con iscrizione (h. cm 23) (difetti)
Coppia di portaceri in legno laccato e
dorato decorati da motivi fogliacei in
rilievo. Sec. XVII (h. cm 34)
Coppia di sedie in metallo cromato e
dorato
€ 20,00/30,00
€ 1.300,00/1.400,00
€ 500,00/600,00
284
278
272
Placca tonda in bronzo decorata ad
altorilievo con sovrano su un trono e
due vescovi ai lati. Sec.XVII (Difetti e
tracce di doratura) Cornice in legno.
(diam. cm.21)
€ 500,00/600,00
273
Manifattura coreana. Antico piatto
fondo in porcellana azzurra decorato
in monocromia blu a paesaggio con
architetture,imbarcazione e
montagne. (diam. cm.25) Bordo
sagomato.
Lotto di tre antichi bronzetti: due
raffiguranti volti muliebri con
copricapo piumato, uno raffigurante
un pavone
€ 500,00/600,00
279
Piccola specchiera ovale in legno
dorato con cornice interna decorata
ad unghiature e perlinature,cornice
esterna intagliata e traforata a
volute,fiori,foglie,uccellini e bacche.
Sec.XIX (h.cm.146) (Difetti e
mancanze)
Divano in legno intagliato con
montanti e gambe scanalati, rivestito
in tessuto giallo. Inizio sec XX
€ 300,00/400,00
285
Sei quadretti decorativi. In cornici.
€ 20,00/30,00
286
Manifattura inglese Londra. Servizio
composto da dieci piatti, una zuppiera
e cinque piatti da portata in ceramica
bianca e blu. Sec. XIX.
€ 600,00/700,00
€ 400,00/500,00
€ 150,00/200,00
280
274
Lampada da terra ad olio in ottone
mancante di cappello
€ 20,00/30,00
275
Maestro inglese, inizio sec XIX
"L'arrivo del postale" Olio su cartone
(cm 30x45.5) In cornice antica
€ 1.200,00/1.300,00
276
Pennacchio in legno dorato a tre
sezioni sagomate.
€ 80,00/100,00
architetture,fiume e fonte. (diam.
cm.25) Bordo sagomato.
287
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
281
288
Candeliere in ferro batturo a motivi di
fiori e gigli. Terminali a forma di teste
di drago. Colonna tornita su piedi
tripodi . Sec XVI (h cm 185)
Coppia di appliques a due fiamme in
bronzo decorate a motivi vegetali.
€ 800,00/900,00
282
Coppia di poltroncine a pozzetto in
legno intagliato e gambe mosse (Lievi
difetti)
€ 200,00/300,00
Tre fiaschette portaliquore in argento
e metallo argentato, con decori
diversi. Una con punzoni di
Birningham. (Difetti).
€ 150,00/200,00
289
Vasetto in argento biansato, con collo
a tromba, incisoa a voltute e motivi
vegetali. Marcato "Giacchè" sul fondo.
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
18
19
290
297
303
Scatola portasigarette in lapislazzulo.
(difetti)
Manifatture diverse : lotto di quindici
ciotole e sette piattini in porcellana e
ceramica con decori diversi
Tavolino ad un cassetto sottopiano,
gambe mosse (cm 50x57x37)(difetti e
mancanze)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
298
304
Lotto composto da due alzatine , un
vassoio e due scatole in metalli diversi
(difetti)
Barometro con cassa decorata in
rilievo
€ 30,00/40,00
291
Tre alzatine portafrutta in metallo
argentato decorate a nastri e festoni
(Difetti)
€ 200,00/300,00
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
292
Coppia di dipinti persiani raffiguranti
scene di caccia (cm.19x12) in cornice
€ 20,00/30,00
293
Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) "L'esca per il cinghiale " puntasecca
(cm 42,5x31) firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 400,00/450,00
294
Manifattura italiana. Statuina in
porcellana policroma raffigurante una
dama al trucco
€ 20,00/30,00
295
Manifattura inglese : lotto composto
da un'alzatina ed altri tredici pezzi in
ceramica con vari decori (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
305
299
Testa Armando (Torino 1917 - 1992) "Composizione" olio su tela
(cm.69,5x49) firmato in basso a
destra. Iscritto al retro "Intorno a
noi-RAI Milano 22/9/87"
€ 600,00/700,00
300
Scuola lombarda del sec. XVIII, "San
Giovanni Evangelista" olio su tavola
ottagonale (cm 39x28) In cornice
antica in legno ebanizzato
€ 80,00/100,00
301
Coppia di tavolini a fagiolo ad un
cassetto con piano in marmo e
ringhierina in metallo dorato. Gambe
mosse riunite da pianetti (cm
63x71x45)
€ 1.300,00/1.400,00
302
Comodino da centro a tre cassetti con
gambe mosse, scarpette in metallo
(cm 43x72x34)(difetti e mancanze)
€ 300,00/400,00
306
Fornitura da salotto composta da
divano a tre posti e due poltrone,
rivestiti in velluto rosso
€ 30,00/40,00
307
Manifattura del sec. XX. Coppia di
candelieri in porcellana policroma
decorati in rilievo a fiori e uccelli
(difetti)
€ 20,00/30,00
308
Due vasetti in ceramica di manifatture
diverse (difetti)
€ 30,00/40,00
296
Coppia di poltrone in stile Luigi XVI
ricoperte in tessuto a fiori
309
Manifatture diverse : otto oggetti
diversi in ceramica e porcellana
(difetti)
€ 400,00/500,00
Antica porta saliera in argento con
corpo cesellato ad angeli che
sorreggono ghirlande floreali
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
310
317
323
Ignoto "Ritratto del priore di Santa
Maria delle Grazie di Milano" Olio su
tela (cm 95x69) In cornice antica
Due coppie di miniature raffiguranti
gentildonne e peasaggi (cm 8,5x6,5).
In cornici ebanizzate e dorate.
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
311
318
Alberti Aldo - "Estate 1959"
carboncino a matita su carta
(cm.100x69) firmato in basso a
sinstra. In cornice
Esp: "Omaggio a Giorgio Bellandi"
Galleria San Marco,Seregno 1987
(etichetta al retro)
Antica scultura in marmo raffigurante
un evangelista con putto e libro (h cm
76) (Difetti)
bronzo decorate a palmette e
scanalature.
€ 700,00/800,00
€ 150,00/200,00
312
319
Coppia di poltrone bergere in noce,
rivestite in tessuto azzurro
Gruppo di nove oggetti diversi in
malachite.
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
€ 150,00/180,00
325
313
320
Tavolo-vetrina da salotto con piano
ottagonale e gambe mosse (cm
112x48x58)
Gruppo di dodici snuff bottle di bottle
di forme e materiali diversi. (lievi
difetti).
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
314
321
Mensola in legno intagliato, laccato e
dorato (cm 29x90x11) Sec XIX (difetti
e restauri)
cestello portafrutta in metallo
argentato deorato in rilievo e inciso
con frutti e pietre dure (Difetti)
€ 50,00/60,00
€ 300,00/400,00
315
322
Coppia di verre peint a soggetto naif
(cm 23x28). Firmati Ornella. In
cornice.
Scuola del sec. XIX "Fanciulla con
angelo " frammetno ad olio su tela
(cm.26x19) . In cornice (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 350,00/400,00
316
Manifattura di Canton. Tre ciotole in
porcellana policroma, di cui una su
base in tek. (Difetti e restauri)
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
324
Servizio da rosolio composto da tre
bottiglie e diciotto bicchierini in vetro
decorato con dorature
Manifatture diverse : lotto di quattro
statuine in porcellana e ceramica
€ 30,00/40,00
326
Lotto di quattro oggetti diversi in
ceramica e porcellana
(mancanze)
€ 20,00/30,00
327
Manifattura tedesca : ventinove piatti
in porcellana di decori e misure
diverse
€ 20,00/30,00
328
Lotto composto da un vassoio ovale ,
una ciotola , un manico , un
contenitore ed un fregio in legno e
metallo
(difetti)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
20
21
329
336
343
Pogliani - "Pegaso" scultura in bronzo
(h. cm 29) firmata alla base
Tavolino di forma sagomata con
fascia e gambe intagliate (cm
110x45x61)
Scuola del sec XIX "Ritratto
Napoleone III" Tempera su carta (cm
16x13) In cornice
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
337
344
Manifattura del sec. XX "Pastori con
pecore" coppia di statuette in
porcellana policroma (difetti)
Cumberworth Charles (Francia 1811 1852) - "Santa Vergine" scultura in
bronzo (h.cm.44) firmata e marcata
Susse F.Res B.Ziers alla base
€ 100,00/150,00
330
Morelli G. - "Il ritorno dei pescatori"
olio su tela (cm.68x100) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 700,00/800,00
€ 20,00/30,00
€ 700,00/800,00
331
Testata da letto a due piazze in legno
laccato e intagliato rivestita in tessuto
a fiori
338
Lotto composto da due centrotavola
ed un sottobottiglia in metallo
argentato
€ 30,00/40,00
345
Scultura a tutto tondo in argento
raffigurante mercurio (h.cm.43) base
in marmo
€ 10,00/20,00
€ 300,00/400,00
332
Coppia di appliques a quattro fiamme
in legno intagliato con braccia in
metallo (h cm 110)
339
Scrivania anni '30
346
€ 10,00/20,00
Frammento di seta avorio con ricami
dorati in rilievo a girali fogliati e
ghirlande sec.XVIII
€ 200,00/300,00
340
333
Inginocchiatoio ad un cassetto ed
un'anta con pianetto apribile, proifili
ebanizzati. Lombardia sec. XVIII (cm
60x87x48)(difetti e restauri)
€ 1.600,00/1.700,00
Tappeto Cina inizio sec. XX , decorato
a vasi e fiori su fondo blu , bordeaux e
beige (cm.350x275) (difetti)
€ 300,00/400,00
341
Applique a cinque fiamme decorata in
rilievo
Schittenhelm L. - "Paesaggio 1940"
acquarello su carta (cm.46x36)
firmato e datato in basso a destra. In
cornice
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
335
342
Antica torcera in legno intagliato e
dorato a volute montanta a luce
elettrica (h cm 152)(difetti)
Lotto di tre fotolitografie raffiguranti
paesaggi lacustri e tre litografie della
"Osram" In cornici
€ 700,00/800,00
€ 30,00/40,00
334
€ 50,00/60,00
347
Ricamo a fili dorati a motivi floreali
stlizzati in sequenza sovrapposte su
seta azzurra (cm.257x24). Inizio
sec.XIX
€ 50,00/60,00
348
Scuola francese della fine del sec.
XIX "Fanciulla con cappello fiorito"
olio su tela (cm 50x40) Firmato in
basso a sinistra. In cornice
€ 600,00/700,00
349
355
361
Lampadario in bronzo dorato a dodici
fiamme cesellate a volute e fiori, fusto
decorato in porcellana azzurra.
Ribaltina in legno a tre cassetti sul
fronte, anta ribaltabile celante vani e
cassettini (cm 84x97x38) unito ad una
sedia con seduta in paglia tipo
"thonet"
Piccolo versatoio in argento con corpo
decorato a fiori. Inghilterra sec. XIX
€ 80,00/100,00
362
€ 900,00/1.000,00
350
€ 50,00/60,00
Da Morland " Scena con cagnolini"
stampa in cornice
Incisione raffigurante "Scena galante",
in cornice
356
Lampadario in ottone terminante a
cinque braccia
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
363
351
Ribaltina in legno laccato a fiori
policromi a due cassetti sul fronte e
anta ribaltabile celante vani e due
cassettini (cm 90x102x43) unito ad un
comodino in legno laccato a due
cassetti
€ 60,00/80,00
357
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) "Sotto il pergolato" olio su tela (cm
70x50) firmato in basso a destra, in
cornice
€ 300,00/400,00
352
358
Coppia di sedie in legno con cartella
traforata e seduta in velluto
Pastori Luigi - "Vaso con fiori" olio su
cartone (cm 44x44) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 10,00/20,00
€ 20,00/30,00
353
Specchierina in legno dorato ed
intagliato a volute (cm 61x42)
€ 60,00/80,00
354
Specchiera "etnica" in legno scuro
(cm 73x60)
€ 10,00/20,00
359
Viola Rodolfo - "Barche a vela"
tecnica mista su cartoncino (cm
40x40) firmata in basso a destra, in
cornice
€ 20,00/30,00
360
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) "Pescatore in riva al mare" olio su
cartoncino (cm 24x30) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 180,00/200,00
Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?)
- "Scorcio di paese con porticello" olio
su tavoletta, (cm 19x28). Firmato in
basso a destra. In cornice.
€ 50,00/60,00
364
Lotto di quattro litografie di diverso
soggetto. In cornici
€ 30,00/40,00
365
Amaduzzi - "Frutta" olio su cartone
telato (cm 48x37) unito a una
composizione con vaso di fiori ad olio
su compensato (cm 28,5x14) Firmata
Desimini Provasoli e datata '43
€ 30,00/40,00
366
Coppia di acquaforti a colori
raffiguranti piazze di città, in cornici
€ 20,00/30,00
367
raffigurante il ratto di proserpine
(h.cm.31) argentiere A.P. poggiante
su base in marmo
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
22
23
368
374
381
Centrotavola tondo in seta rosso cupo
ricamato a pailettes dorate a motivi
floreali e frangia perimetrale (difetti)
sec.XIX
Lotto composto da una sedia
"chiavarina" con seduta in paglia e
due tavolini uno dei quali celante vani
Peikov Ilia - "Composizione" 1963.
Olio su tela (cm 40x50) firmato e
datato in basso a destra e iscritto al
verso, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
375
369
Colletto in pizzo ricamato, contenuto
in astuccio "Scuola Merletti di Burano
sotto l'Alto Patrocinio di S.M. la
Regina Margherita" sec.XIX (difetti)
€ 50,00/60,00
370
Lotto di numerose strisce
commemorative in stoffa di cui quattro
dedicate al maestro Arrigo Serato
(famoso violinista 1877-1948) e una
donata da Gemma Bellincioni
(1864-1950)
€ 30,00/40,00
371
Testata da letto da una piazza e
mezza in ottone
€ 20,00/30,00
376
382
Bellani Valentino - "Composizione"
olio su tela (cm 45x45) firmato in
basso a detra, dedicato e firmato al
retro.
Etichetta al retro cat. 50 Galleria
Schettini Milano
Lampadario con struttura in metallo
dorato con pendagli in vetro bianco e
rosa
€ 60,00/80,00
€ 40,00/50,00
383
377
Firma indecifrata "Veduta di lago" olio
su tela (cm 29x39) firmato in basso a
destra, in cornice
Scaletta in legno a tre gradini
trasformabile in sedia con cartella
traforata (cm 48x111x45)
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
384
Tettamanti A. - (?) "Nudo di donna"
carboncino su carta (cm 50x35)
firmato in basso a sinistra, in cornice
Divanetto in stile settecentesco con
gambe, fasce e braccioli mossi.
378
€ 30,00/40,00
Lotto composto da una sedia a
dondolo ed una seggiolina da bimbo
marcata sul fondo Thonet
€ 30,00/40,00
372
€ 100,00/120,00
385
Pendola da tavolo con cassa in
mogano, quadrante in smalto a
numeri romani decorati con cornice in
bronzo cesellata a palmette, siglato
"Carlo Soleil a Paris", sec. XIX.
379
Lotto composto da diverse borse e
borsoni da viaggio
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
373
380
Armadio ad un'anta a specchio con
cimasa decorata (cm 80x230x50) con
annessa cassettiera composta da sei
cassetti e piano in vetro (cm
45x186x46)
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) "Veduta di paese" olio su tela (cm
cornice
€ 300,00/400,00
€ 80,00/100,00
Cartella contenente disegni lombardi
cinquecenteschi. Pubblicazione
Piccolo Credito Bergamasco
€ 10,00/20,00
386
Sei sedie in legno Tecno con sedile e
schienale in stoffa marrone
€ 800,00/1.000,00
387
393
399
Tavolino da salotto in legno (cm
72x40x72) unito ad un vaso in
ceramica decorato a fiori policromi
(difetti) e ad un'applique moderna in
metallo bianco
Manifattura di Gualdo Tadino Deruta.
Vaso in ceramica bianca decorata a
puntinatura in rilievo, con forme
geometriche rosse e nere (h cm 23.5)
Mobile basso in legno con fronte a
cinque cassetti e due ante scorrevoli,
piano in marmo bianco (cm
210x71x45) Unito ad una cassettiera
analoga
€ 40,00/50,00
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
394
388
lacca nera, una in metallo con fregio
raffigurante gatti e una brocca
marcata Holland
€ 20,00/30,00
389
Sculturina in bronzo raffigurante
scugnizzo
€ 40,00/50,00
395
Lotto composto da una stampa ed una
litografia di Ajmone, misure diverse,
in cornici
Cartone contenente bambole diverse
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
396
390
Lampada di Artemide in vetro bianco
modello "Onfale tavolo" (h cm 45)
Manifattura di Murano. Vaso e
posacenere in vetro massiccio color
turchese
€ 60,00/80,00
€ 250,00/350,00
391
397
Lotto composto da tre salierine in
argento e vetro, un vassoietto in
metallo e legno ed un set di
sottobicchieri
Togliani M. - "Cavalli" '57. Pennarello
su carta (cm 45x37) firmato e datato
in basso a destra, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
398
392
Servizio di bicchieri in vetro molato
composto da numerosi bicchieri, due
brocche e due bottiglie (difetti)
Eugenio Gerli - Borsani. Tavolo tondo
con piano in marmo bianco e gambe
in acciaio satinato. Produzione
Techno, 1960 ca (diametro cm 130x h
73)
€ 40,00/60,00
€ 1.000,00/1.200,00
400
Lotto composto da tre lampade da
tavolo diverse, di cui una in ottone e
due in onice
€ 30,00/40,00
24
IL PONTE CASA D'ASTE
25
2° tornata
martedì 14 dicembre 2010
ore 14.30
dal lotto 401 al lotto 720
401
407
413
Lotto composto da cinque accendini
diversi tra cui uno firmato Yves Saint
Laurent e uno Dunhill
Servizio "egoista" in metallo argentato
composto da vassoio, caffettiera,
lattiera e zuccheriera
Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano
1945) - "Autunno" olio su cartoncino
(cm 15x23) firmato in basso a destra,
titolato al retro. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
€ 150,00/180,00
402
408
Lotto composto da quattro vasi e un
posacenere in vetro colorato
Lotto composto da quattro statuine
diverse in porcellana policroma
raffiguranti personaggi in costume
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
403
Lotto composto da un set da liquore
composto da tre bottiglie con custodia
in cuoio, due bottiglie portaliquore in
cristallo, un vasetto in ceramica
policroma e dorata ed un posacenere
in cristallo con ghiera in metallo
409
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
404
410
Alzatina traforata in argento e
decorata con fiori e foglie. Punzoni sul
fondo (gr 150 ca)
Due scatole portasigarette in legno e
argento
Lotto composto da un'antipastiera con
vaschette in vetro, due candelieri in
metallo con base in pietra dura, set
sale pepe, macinino in metallo e tre
cucchiaini in argento
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
411
405
Versatoio in argento martellato.
Punzonato sutto la base (gr 400ca)
€ 80,00/90,00
406
Manifattura di Deruta. Due piatti in
ceramica decorati in policromia a
foglie, fiori e profili (diametro cm 25)
€ 30,00/40,00
Lotto di un servizio
"componibile"composto da brocca,
lattiera e zuccheriera. Marcato
Christofle Gallia sul fondo, ed un
vasetto con manico in metallo
argentato
€ 100,00/120,00
412
Antico dipinto a tempera su tavola su
fondo oro raffigurante Crocefissione
(cm 42x20)
€ 500,00/600,00
414
1945) - "Dintorni di Milano" olio su
basso a destra, titolato al retro. In
cornice
€ 180,00/200,00
415
1945) - "Segno di fede" olio su
compensato (cm 50x40) firmato in
cornice
€ 200,00/300,00
416
Maestro napoletano fine sec. XIX
"Ritratto di uomo con pipa" olio su tela
applicato su tavola (cm 40x35). In
cornice
€ 300,00/400,00
417
Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "B.L.2"
Tecnica mista su tela (cm 90x60)
firmato e datato in basso a destra.
Firmato e titolato al retro
€ 300,00/400,00
418
Manifatture diverse. Tre sculturine
raffiguranti animali e un "cinesino" di
Archimede Seguso
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
26
27
419
425
431
Lotto composto da sette oggetti di
diverso materiale e uso, alcuni
raffiguranti animali ed un set sale
pepe in onice e metallo dorato
1945) - "Milano-l'acqua cheta del
lambro" olio su cartoncino (cm
14,5x23) firmato in basso a sinistra,
titolato al retro. In cornice
Grippo Carlos (Durazno Uruguay
1946) - "Alma Mater VI" 2006, olio e
acrilico su tela (cm 60 x 80). Firmato
in basso a sinistra. In cornice.
Certificato di autenticità.
€ 180,00/200,00
€ 250,00/300,00
426
432
1945) - "Sopra Limonta-lago di Lecco"
olio su cartoncino (cm 18x22) firmato
in basso a destra, titolato al retro. In
cornice
Salvatore Anna (Roma 1923 - Napoli
1978) - "Nudo" olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 10,00/20,00
420
Lotto composto da alcuni piatti, vassoi
e vasetti di diverso materiale, forma e
decoro
€ 10,00/20,00
421
Lotto composto da un cestello
portaghiaccio con pinze, una bugia e
sei posate in metallo
€ 10,00/20,00
422
Manifattura di Boemia. Scatola in
vetro molato e metallo
€ 60,00/80,00
423
Pendola da tavolo con struttura in
marmo rosso di forma architettonica.
Quadrante a numeri romani
(Mancanze)
€ 30,00/40,00
424
1945) - "Ritratto" matite colrate su
carta (cm 15x11) firmato in basso a
destra. In cornice
€ 200,00/300,00
427
Arte del secolo XIX "Camosci sulle
montagne" coppia di pannelli in legno
(cm 55x44). Scolpito e traforato
€ 500,00/600,00
428
Ongaro Athos (Eraclea 1947) "Composizione" Tecnica mista (cm
38x60) In cornice
€ 200,00/300,00
433
Lampadarietto con plafoniera in vetro
con inclusioni geometriche bianche.
1960 ca.
€ 50,00/60,00
434
Maestro inizio sec. XX. Testa in
marmo bianco raffigurante ritratto di
giovane signora.(h cm 37) Base
squadrata in marmo Verde Alpi
€ 1.800,00/2.000,00
€ 300,00/400,00
435
429
Ignoto "Ritratto di signora" olio su
compensato (cm 50x30) Firmato C.
Tallone in basso a destra. In cornice
Trono africano in legno scolpito con
leoni stilizzati a tutto tondo. Schienale
traforato con aquila e serpente
€ 1.100,00/1.200,00
€ 1.800,00/1.900,00
436
430
Raccolta di 116 figurine Liebig del
1952
€ 50,00/60,00
€ 200,00/250,00
Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Posacenere in
ceramica smaltata in policromia nei
toni dell'azzurro. 1960 ca. (cm
5x18x15). Opera registrata presso
l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC
003 (Autentica su fotografia) (difetti)
€ 800,00/1.000,00
437
442
447
toni del blu. 1960 ca. (cm 22,5x6x19).
Opera registrata presso l'Archivio
Fausto Melotti, cat. OPC 004
(Autentica su fotografia).
Manifattura di Boemia inizio sec. XX.
Scatola in vetro decorata con
applicazioni in argento raffiguranti
volute e rampicanti fioriti.
1978) - "Nudo femminile" olio su tela
(cm 70x40) Firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
€ 800,00/1.000,00
443
448
Vaso a tromba in porcellana decorata
a tutto corpo con paesaggio
naturalistico di fiori e piante in
policromia. Fascia inferiore a
geometrie dorate su fondo rosso,
unito ad uno con collo tagliato.
Giappone sec. XIX (h cm 61)
Tappeto Nain, Persia sec. XX, in lana
e seta, decorato con medaglione
centrale su fondo blu (cm 270x175)
(Allegato certificato di autenticità)
€ 2.600,00/2.800,00
449
438
Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Gruppo di quindici
posacenere in ceramica smaltata nei
toni del blu. 1960 ca. (cm 3x8x5,5).
Fausto Melotti, cat. OPC 079
(Autentica su fotografia) (difetti)
€ 800,00/900,00
439
Manifatture diverse. "Putti" Tre
statuette in ceramica e porcellana
(difetti e mancanze).
€ 100,00/120,00
440
Manifattura dell'Italia centrale, sec.
XVII. Albarello in maiolica a fondo
giallo con rampicanti policromi e
medaglione con profilo muliebre
(difetti) (h cm 22)
444
Grande scrivania stile impero da
centro lastronata in mogano e
decorata da fregi in bronzo raffiguranti
teste muliebri , animali fantastici ,
putti alati e corone floreali. Fronte a
tre cassetti , gambe rastremate e
piedi a zzampa ferina . Fine sec. XIX
(cm. 180x73x86)
€ 1.300,00/1.400,00
445
Balsamo Vincenzo (Brindisi 1935) "Senza titolo" 1999, olio su tela (cm
108x130). In cornice. Certificato di
autenticità. Certificato di provenienza
€ 1.600,00/1.800,00
€ 2.500,00/3.000,00
441
Piatto a bordo sagomato in vetro con
tralci di rampicanti e putti in volo (lievi
difetti)
446
€ 200,00/300,00
€ 150,00/200,00
Massa Lionel Fioravanti (1914) "Ritratto di donna" olio su tela (cm
69,5x48) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 300,00/400,00
Antico camino in marmo con
architrave e cornicione aggettante e
montanti con sagome (cm 170x117)
€ 3.000,00/3.200,00
450
Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Piatto in ceramica
smaltata in policromia firmato
"Chantal" alla base. 1955 ca. (diam.
cm 18). Opera registrata presso
l'Archivio Fausto Melotti, cat. PT 101
G (Autentica su fotografia).
€ 1.200,00/1.300,00
451
toni del bianco e del rosa. 1960 ca.
(cm 12x6x16). Opera registrata
presso l'Archivio Fausto Melotti, cat.
OPC 076 (Autentica su fotografia).
€ 800,00/1.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
28
29
452
457
463
Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Gruppo di quattro
posacenere diversi in ceramica
smaltata in policromia nei toni
dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x8 ca.)
Fausto Melotti, cat. OPC 077
(Autentica su fotografia).
Manifattura di Rosenthal inizio sec.
XX. Alzatina biansata in ceramica
color crema decorata con apllicazioni
in argento a volute e fiori. Bordo
sagomato
Due figure in terracotta.
€ 1.200,00/1.300,00
458
453
Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Gruppo di dieci
posacenere in ceramica smaltata in
policromia nei toni del blu. 1960 ca.
(cm 3x8x5,5). Opera registrata presso
078 (Autentica su fotografia).
€ 800,00/900,00
€ 150,00/200,00
Antica scultura in legno intagliato e
dorato a mecca raffigurante Re Magio
(difetti)(h cm 42)
€ 600,00/700,00
459
Antica miniatura raffigurante due nudi
in un paesaggio, in cornice di metallo
(difetti e restauri)
€ 250,00/300,00
465
Spinetta con cassa lastronata in
ciliegio, quattro gambe tornite (gravi
difetti)
€ 50,00/60,00
€ 500,00/600,00
466
460
Manifattura veneta sec. XIX.
Caffettiera in maiolica decorata in
bicromia blu e ocra con mazzi sparsi e
festoni fioriti sorretti da nastri. Presa
sagomata (lievi difetti)
Manifattura dell'Italia centrale sec.
XVIII. Piattino ovale a bordo
sagomato decorato con festone
monocromo blu
€ 150,00/200,00
€ 100,00/120,00
461
Manifattura del sec. XVIII. "Cervo"
statuetta in porcellana policroma (h
cm 16)
464
Manifattura di Murano, anni '30.
Lampada in vetro bugnato (h cm 37)
454
455
€ 1.000,00/1.100,00
Coppia di candelieri in metallo
argentato con fusto esagonale montati
con paralume in pizzo
Manifattura di Cina Famiglia Rosa
sec. XVIII. Grande piatto in porcellana
decorata nel cavetto con albero e fiori
policromi e dorature (diametro cm
41.5) (vecchi restauri)
€ 200,00/300,00
467
Antica cassapanca con fascia inferiore
aggettante intagliata e piedi ferini.
Coperchio di epoca posteriore (cm
140x48x52)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 200,00/300,00
€ 700,00/800,00
468
462
456
Alzatina quadriansata in vetro
decorata con applicazioni in argento
raffiguranti rampicanti fioriti e riserve
reticolate.
Poltrona "barocca" in noce con
braccioli sagomati ed intagliati a
effetto naturalistico e fascia frontale a
foglie accartocciate. Gambe posteriori
e traverse dritte
€ 400,00/500,00
€ 300,00/400,00
Etagere a tre ripiani lastronati ed
intarsiati, decorati da ringhierina e
applicazioni in metallo. Francia sec.
XIX (cm 39.5x79x29) (difetti)
€ 400,00/500,00
469
Caminetto in rame.
€ 400,00/500,00
470
477
483
Scrittoio da viaggio rivestito in pelle e
decorato con placchette in osso inciso
e intagliato a cartiglio. Interno con
pianetto e vano portapenne, sec. XIX
Coppia di antiche testine in alabastro
raffiguranti Gesù e la Vergine montati
in cornici ovali dorate. Sec. XIX
Tavolino con piano sagomato ed
intarsiato a volute che circondano
riserva con vaso di fiori. Profilo in
metallo, gamba centrale a tre
montanti sagomati con applicazioni
dorate (cm 80x59.5x62)
€ 1.800,00/2.000,00
€ 300,00/400,00
478
471
Cornicetta ovale in legno intagliato e
dorato decorata con cimasa a nastro
€ 100,00/120,00
472
Candeliere in stile barocco.
Tavolo da gioco Napoleone III
lastronato in bois de rose e filettato in
bosso con profili in metallo dorato.
Piano apribile. Francia sec. XIX (cm
82x74x44)
€ 1.100,00/1.200,00
479
€ 30,00/40,00
Lampada a stelo in metallo smaltato e
ottone con fusto scanalato. Anni '40
473
€ 150,00/200,00
Lampada Decò in legno a fusto liscio
con base in ottone
€ 250,00/300,00
480
€ 700,00/800,00
484
Centrotavola in metallo argentato a
decoro Jugenstil con anse traforate e
contenitore in vetro inciso. Austria
inizio sec. XX. Iscritto nella fascia
€ 300,00/400,00
485
Cassapanca in noce con montanti
unghiati orizzontalmente e dentellati,
fronte tripartito da cornici intagliate.
Piedi anteriori ferini. Sec. XVII (piano
di epoca posteriore)(cm 145x53x54)
Gruppo di sei antiche formelle in
terracotta raffiguranti putti con tralci di
viti e aquila con preda. (difetti)
€ 500,00/600,00
Chitarra in acero e mogano. Etichetta
delle Messaggerie Musicali
€ 1.400,00/1.500,00
486
€ 150,00/200,00
481
474
475
Curioso lampadario a boccia in
alluminio e vetro.
€ 600,00/700,00
476
Seggiolina laccata con schienale a
giorno decorato da fasci legati da
motivi dorati, traverse a frecce e vaso
in rilievo. Gambe anteriori restaurate.
Anni '50
€ 150,00/200,00
Mezzopunto con emblemi araldici.
€ 150,00/200,00
Tavolo in mogano con gambe e fasce
scanalate e rosone all'attacco. (Cm
110x72.5x71)
487
€ 50,00/60,00
Coppia di candelieri in rame sbalzato
del sec. XVIII (difetti)
482
Manifattura tedesca fine sec. XIX.
Testina di bambola in porcellana con
occhi in vetro movibili marcata sul
collo "HB Germany" (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 600,00/700,00
488
Manifattura dell'Italia centrale del sec.
XVII. Vaso da farmacia in maiolica a
decoro blu e ocra con volute fogliate
che racchiudono riserva con profilo
classico (h cm 30)(difetti e mancanze)
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
30
31
489
495
501
Gruppo di quattro sedie in noce con
schienale sagomato e intagliato al
centro. Fascia mossa con traforo
centrale. Gambe mosse terminanti a
ricciolo. Rivestite in stoffa verde.
Lombardia sec. XVIII (difetti)
Oleografia raffigurante un paesggio
con figure (cm.55x76)
in cornice dorata (difetti)
Scultura in bronzo raffigurante Venere
da Giambologna poggiante su base
circolare in marmo verde e piedistallo
a colonna scanalata in legno con
supporto in marmo (base cm 69x
diametro cm 38) (scultura h cm 102)
€ 2.800,00/3.000,00
496
490
Antico strappo di affresco raffigurante
un putto (cm.70,5x44)
€ 400,00/500,00
491
Ignoto del sec. XIX "Tempesta con
vascello e figure su uno scoglio" olio
su tela (cm. 66x52)
€ 20,00/30,00
Mobile da ufficio a due ante a vetri e
cassetto sottopiano, inizio sec. XX
(cm 111x208x46)
€ 30,00/40,00
497
Pick Anton (Austria 1840 - 1905) "Paesaggio alpino con lago" olio su
cartone (cm 17x30,5). Firmato in
basso a sinistra. In cornice
€ 250,00/300,00
€ 600,00/700,00
498
492
Firma indecifrata "Il porto" acquerello
(cm 35x50) firmato in basso a destra,
in cornice
502
Arte del sec. XVIII. Cesto di fiori
scolpito in pietra di Vicenza (cm
53x44)(difetti e mancanze)
€ 2.000,00/2.200,00
503
Bucci Anselmo (Fossombrone 1887 Monza 1955) - "Cedro del Libano e
daini albini" 1944 olio su compensato
(cm. 101x80) firmato e datato in
basso a destra. Iscritto, titolato e
datato al retro. In cornice.
Due sedie in noce con gambe e
traverse a rocchetto. Sec. XVII (difetti
e restauri)
€ 2.200,00/2.400,00
€ 500,00/600,00
504
€ 200,00/250,00
499
493
€ 5.000,00/5.200,00
Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano
1943) - "Scorcio di villa" 1926. Olio su
cartone (cm 31x41) al retro scorcio
industriale
Poltroncina in legno laccato verde
decorata con fiori policromi sparsi ;
schienale, braccioli, fascia e gambe
mosse. Veneto sec. XVIII (difetti alla
lacca)
€ 200,00/300,00
€ 2.200,00/2.400,00
494
500
Vanni - "Ritratto di fanciulla" olio su
cartone telato (cm 43x32.5) firmato in
basso a sinistra
Arte lombarda del sec. XV. "San
Giovanni Battista" formella in cotto
decorata ad altorilievo (diametro cm
28.5)(difetti)
€ 200,00/300,00
€ 1.200,00/1.300,00
Palanti Giuseppe (Milano 1881 1946) - "Pineta" olio su compensato
(cm.55x33,5) iscritto al retro.
Si ringrazia il dott. Edoardo
Romagnoli per il parere verbale a
conferma dell'autenticità.
€ 500,00/600,00
505
Colmo Giovanni (Torino 1867 - 1947)
- "Scorcio di lago" olio su cartone (cm
34x44) firmato in basso a destra (lievi
difetti)
€ 400,00/500,00
506
512
518
Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 1958) - "Ritratto" olio su cartone (cm
44.5x30) firmato in basso a destra
Comodino di forma mossa con un'anta
e un cassetto (cm 44,4x83x37)(difetti)
Manifattura di Cina sec. XIX. Vaso di
forma schiacciata decorato in rilievo a
due anse con mostri, corpo a alberi di
pesco e aironi nei toni del verde,
giallo e bianco su fondi vinaccia
€ 100,00/150,00
€ 300,00/400,00
513
507
Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 1958) - "Ritratti" due dipinti ad olio su
tela firmati in basso, uno datato 1913
(senza telaio, uno con cadute di
colore)
€ 1.000,00/1.200,00
508
(cm 111x208x46)
Lotto composto da un binocolo ed un
tagliacarte in avorio e argento
€ 30,00/40,00
514
€ 500,00/600,00
519
Arte indiana sel sec. XIX "Odalisca"
Verrepeint (cm 22x16) In cornice
laccata
Servizio da tavola in vermeille con
vaschette in vetro opalescente
composto da tre salierine con
cucchiaini, una salsiera con
cucchiaino e due macinapepe. Francia
inizio sec.XX
520
€ 500,00/600,00
€ 70,00/80,00
515
521
Vasetto in vetro luminescente siglato
e numerato alla base
Firma indecifrata "Spiaggia" olio su
tela (cm50x60) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 500,00/600,00
Testata da letto imbottita ricoperta in
raso
€ 30,00/40,00
509
Scrivania da centro a otto cassetti nei
montanti ed uno sottopiano, 1940 ca
(cm 140x80x80)
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
510
Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe
(CN) 1882 - Milano 1959) - "Paese
delle Langhe" olio in cartone (cm
45x35). Firmato in basso a destra
€ 600,00/700,00
511
Servizio da tè e caffè in porcellana
bianca con decori blu e oro, composto
da dodici tazzine da caffè con piattini,
dodici tazze da tè con piattini e dodici
piatti da dolce. Una teiera, una
caffettiera, due lattiere e due
zuccheriere.
€ 150,00/200,00
516
Arte austriaca inizio sec. XX, specchio
a mano in metallo decorato da figura
di sirena in rilievo
522
Tappeto a fondo rosso decorato a
motivi romboidali nel campo
(203x130)
€ 400,00/500,00
€ 500,00/600,00
517
Manifattura di Cina inizio sec. XX
"Guerriero" statuetta in porcellana
dura in azzurro e grigio (h.cm.40)
(difetti)
523
Tavolo a biscotto in noce a due
cassetti, gamba centrale intagliata
terminante a quattro piedini con
rotelle (cm 128x73)
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
32
33
524
531
537
Ongaro Athos (Eraclea 1947) "B.O.2" Tecnica mista su tela (cm
100x150) Firmato in basso a destra.
Firmato e titolato al retro
Manifattura del sec. XIX, calamaio in
terraglia bianca con coperchio e
cassetto nella fascia decorato con
figura di gentiluomo sdraiato con
cagnolino su un letto.(difetti)
(cm.20x20)
Maestro veneto del sec. XIX "Primi
passi" olio su tela (cm 51x41) in
cornice in legno e pastiglia dorata
€ 300,00/400,00
538
€ 400,00/500,00
525
Tavolino toilette in noce e mogano
filettato e intarsiato, fine sec.XIX (cm
56x73x38,5) RITIRA
€ 400,00/500,00
526
532
Manifattura di cina fine sec. XIX sei
bottigliette portaprofumo in porcellana
monocroma di diversi colori
(h.cm.10,5) (lievi difetti)
€ 400,00/500,00
Lampadario in vetro massiccio
opalescente formato da foglie
stilizzate. Murano, Barovier e Toso,
1940 ca.
533
€ 1.600,00/1.800,00
€ 30,00/40,00
€ 1.000,00/1.200,00
Ongaro Athos (Eraclea 1947) "Composizione" '70 Tecnica mista su
tela (cm 70x100) firmato e datato al
retro
€ 400,00/500,00
539
Coppia di mensoline in legno
intagliato e laccato raffiguranti putti
che sorreggono una conchiglia.
Lotto composto da tre riproduzioni
€ 300,00/400,00
540
527
534
Scatola portatrucco in radica di forma
sagomata, sec. XIX
Orologio a muro con cassa in legno
ebanizzato intarsiata in avorio e
ottone a volute. Quadrante a numeri
romani in smalto marcato Vairin, sec.
XIX (cm 60x60) (difetti)
€ 60,00/70,00
528
Veronica Von Eyck scultura in
bronzo firmata sul fianco
€ 200,00/300,00
olio su tela (cm 50x62), firmato in
basso a destra. In cornice.
€ 300,00/400,00
541
Vason Carlo - "Frutta" olio su
masonite (cm 64x57) firmato e datato
'64 in basso a destra
Gonin Francesco (Torino 1808 Giaveno 1889) - "Moschettiere"
acquarello (cm 21x14,5) firmato in
basso a destra. In cornice.
Prov.: - Raccolta Zocca Orlando
- Galleria d'Arte Geri
Piattino ovale con anse decorate a
foglie. Firmato R.Lalique
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
€ 150,00/200,00
536
542
Grande trompe l'oeil ad olio su tela
sagomata raffigurante un grande
paesaggio fluviale (cm 450x235)
Aricò Salvatore - "Paesaggetto" 1970
olio su compensato (cm 24x30)
firmato in basso a sinistra. Iscritto al
retro. In cornice
€ 200,00/300,00
529
530
Manifattura del sec. XX vaso a boccia
in porcellana a colature blu su fondo
rosso
€ 70,00/80,00
535
€ 600,00/700,00
€ 80,00/100,00
543
549
555
Scrittoio da centro con alzata
decorato in arte povera a scene
galanti e paesaggi con figure. Nove
cassetti e gambe mosse. (cm
98x115x66)
Pasetto Sergio (1909 - 1981) - "Il
laghetto ghiacciato " e " Le barche"
coppia di acquerelli su cartoncino (cm.
27x19) firmati in basso a sinistra .
Etichette della Galleria Bolzani. In
cornici
Schiaccianoci in ghisa decorato a
motivo flogliaceo e piedini anteriori
sagomati. Sec. XIX unita ad una
pressa in rovere e metallo. Fine sec.
XIX
€ 1.400,00/1.500,00
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
544
Justin - "Sbarco in Terra Santa"
placca ovale (cm 22x32) firmata in
basso a sinistra. Iscritta e datata sulla
base 1880 ca (?). In cornice coeva in
legno ebanizzato.
556
550
Cartella contenente diciotto incisioni
da Mentessi
Bertuzzi L. - (?) "Fiori recisi in un
vaso" 1958 olio su compensato (cm
70x50) Firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
545
Scuola del sec. XIX "Soldati a cavallo"
acquarello (cm 16x30). In cornice.
551
raffiguranti paesaggi seicenteschi con
figure. In cornici dorate
557
Bacchi W. - "Natura morta di ortaggi",
olio su tela (cm 29x39), firmato in
basso a destra.
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
552
546
Scuola napoletana "Scorci napoletani"
coppia di olii su tavoletta (cm 21x29).
In cornici.
Rossello Mario (Savona 1927) "Figura" 1964, olio su tela (cm 60x50),
Iscritto e titolato al vetro. Timbro della
galleria "R. Rotta" Genova.
€ 450,00/500,00
558
Bacchi W. - "Vaso in vetro con
violeciocche", olio su tela (cm 30x20),
firmato in basso a destra. In cornice.
€ 50,00/60,00
€ 500,00/600,00
547
Sovraporta in noce del sec. XVIII
scolpito a conchiglia.
€ 100,00/150,00
559
553
Tappeto persiano decorato a motivi
floreali e fregi stilizzati nei toni del
rosso, blu e beige (cm 215x134)
Firma indecifrata. Litografia
raffigurante paesaggio boschivo.
Es.40/75. In cornice.
€ 30,00/40,00
548
Scuola della fine del sec. XIX "
Contadinelli con pecore "
olio su tela (cm.71x47) In cornice
€ 300,00/350,00
€ 300,00/400,00
560
554
Lotto composto da un vaso in
porcellana manifattura tedesca
decorato a mazzetti sparsi, un piattino
in terraglia a decori orientali ed una
stampa con scena caricaturale (difetti)
€ 30,00/40,00
Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate
2003) - "Collage". Prova d'artista
firmata a matita. In cornice.
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
34
35
561
567
573
Cafrà - "Il venditore di palloncini", olio
su rame argentato (cm 11x7,5),
firmato in basso a sinistra. In cornice.
Panzeri Simone (Lecco 1976) - "Io e
Gillo Flores" 2001 , tecnica mista su
compensato (cm. 120x90)firmato ,
datato e titolato al retro. In cornice
Lotto composto da due sculturine in
giade diverse raffiguranti geishe
(difetti)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
562
Vasconi F. - "Evasione", 1971, olio su
compensato (cm 40x55), firmato e
datato in basso a destra. In cornice.
€ 150,00/200,00
563
Artista balinese, "Scena di vita",
tecnica mista su tela (cm 40x30). In
cornice.
€ 30,00/40,00
564
Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga)
1933 - Antequera 2006) - "Le miniDavid" 1968, multiplo smontabile in
alpacca e ottone. Allegato volume di
spiegazione. Es.n.9036
574
568
Schiavocampo Paolo (Palermo 1924)
- "Demone della notte in volo" tecnica
mista (cm.29x48) firmato e titolato in
basso a sinistra . In cornici
€ 80,00/100,00
569
Arte indiana " Figura e simboli" tre
acquerelli su carta di misure diverse
in unica cornice
€ 30,00/40,00
570
Arte giapponese "Scorci con scene di
vita popolare " gruppo di tre acquarelli
su carta (cm. 36x25)
Lampada con base a vaso in ceramica
gialla marmorizzata
€ 40,00/50,00
575
Lotto composto da tre sculture
orientali i gres (difetti)
€ 30,00/40,00
576
Macchina fotografica a soffietto con
casse in legno con cavalletto 1920
circa
€ 500,00/600,00
577
€ 400,00/500,00
€ 30,00/40,00
Macchina fotografica Plaubel modello
Peco, Germania anni 50
565
571
€ 30,00/40,00
Bertolazzi Beppe - (?) "Senza titolo",
tecnica mista (cm 71x51). In cornice.
Arte giapponese - Cartella contenente
cinque stampe di diverso soggetto ,
due firmate e datate 1961 (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
566
Mobiletto in mogano interamente
filettato in ottone, un cassetto nella
fascia e due alla base, montanti
scanalati e piedi torniti. Piano in
marmo decorato da ringhierina
traforata. Francia, sec. XIX (cm
39x88x34)
572
Manifattura di Ginori, due tazzine con
piattini in porcellana bianca decorate
in rilievo
€ 50,00/60,00
578
Manifattura di Murano, ciotola in vetro
rosso a bordo mosso
€ 30,00/40,00
579
Cornice del sec.XIX rivestita in ottone
sbalzato a volute e motivi concatenati
(cm.83x66)
€ 50,00/60,00
€ 200,00/300,00
580
585
590
Cremonese Pierre - Gruppo di quattro
tecniche miste su masonite
raffiguranti fiori e paesaggio. Firmate
e datate in basso a destra. Misure
diverse
Lotto composto da una tazza da
puerpera con piattto in ceramica
decorata in monocromia azzurra a
motivi naturalistici ed un vassoio
biansato in terraglia policroma
decorata a fiori sparsi. Inghilterra sec.
XIX (difetti)
Bacchi W. - "Inverno in campagna",
olio su tela (cm 23x29), firmato in
basso a destra. In cornice.
€ 10,00/20,00
581
Campestrini Ernesto Alcide (Milano
1897 - 1983) - "Nevicata" 1937 , olio
si tavola (cm.33x43) firmato in basso
a sinistra ed iscritto al retro
"Sopratetti- San Marco , gennaio
1937" Autentica dell'artista sul retro.
Etichetta di collezione e di mostra. In
cornice
€ 600,00/700,00
582
Morellli Ennio - "Interno con
gentildonna assisa a fianco di un
tavolino "
1919 . Olio su tela (cm. 55x45)
firmato e datato in basso a sinistra. In
cornice dorata
€ 80,00/100,00
586
Servizio di piatti di manifattura
tedesca in porcellana bianca a bordo
decorato a fregi e fiori policromi
composto da: ventiquattro piatti piani,
undici piatti fondi, undici da frutta, una
zuppiera, una insalatiera, una
salsiera, un vassoietto da antipasto e
quattro piatti da portata (difetti)
€ 50,00/60,00
591
Urbani Piero (Gandino 1913 Bergamo 1992) - "Il Cervino", olio su
compensato (cm 35,5x26), firmato in
basso a destra. Su cornice.
€ 70,00/80,00
592
Longoni Alberto - "Veduta astratta con
torre" olio su carta (cm 30x47,5),
dorata.Con autentica allegata.
€ 400,00/500,00
€ 150,00/200,00
587
Vaso in argento a collo stretto con
corpo bombato a sfaccettato inciso a
volute fogliacee. Prese traforate a
cornucopia stilizzata, bordo sagomato
(h cm 26) (difetti)
593
€ 150,00/200,00
€ 200,00/250,00
588
594
Ignoto del sec. XVIII, frammento ad
olio su tela raffigurante l'Assunta con
Santi (cm 66x47)
Motti - "Studio",1972, tecnica mista su
tela (cm 19x24), firmato e datato in
basso a sinistra. Titolato e datato al
vetro. In cornice.
Lattanzi Luciano - "Senza titolo"
1973/74, olio su tela (cm 29,5x26,5)
firmato, datato e dedicato sul retro. In
cornice.
€ 800,00/900,00
583
Coppia di incisioni francesi a colori
raffiguranti paesaggi fluviali con
figure. In cornici di pastiglia (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
€ 150,00/200,00
584
2003) - "La Traviata" 1970, acquaforte
a colori (cm 30x24) Es.61/35 firmata e
numerata in basso. In cornice
Bibl.: "Baj catalogo generale delle
opere originali" Electa Milano 1986,
pag.99 cat. 269
589
Urbani Piero (Gandino 1913 Bergamo 1992) - "Cascina" olio su
compensato (cm 47x57) Firmato in
basso a destra. In cornice
595
Cazzamali Antonio - "Spaziale",
multiplo su lastra d'argento (cm
55x45). Certificato di garanzia al
retro. Con autentica allegata.
€ 50,00/60,00
€ 200,00/250,00
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
36
37
596
602
608
1933 - Antequera 2006) - "Cristina II",
multiplo smontabile in alpacca e
ottone. Allegato volume di
spiegazione. Es.1760
Arte indonesiana. Coppia di pannelli
in legno inciso e decorato in
policromia (difetti)
Lotto composto da una copertina
decorata con fascio ed un poster
raffigurante una Jaguar
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
603
609
Tomikichiro Tokuriki (1902 - 1999) Lotto di due stampe di diverso
soggetto , una firmata
Proiettore marca Ariston Milano, anni
50
€ 500,00/600,00
597
1933 - Antequera 2006) - "La miniCariatide" 1968/69, multiplo
smontabile in alpacca e ottone.
Allegato volume in spiegazione.
Es.n.1969
€ 500,00/600,00
598
Leddi Piero - "Composizione" 1968,
tecnica mista (cm 67x49), firmato e
datato in basso a destra. In
cornice.Con autentica allegata.
€ 300,00/400,00
599
Tavolino d'appoggio in noce con
pianetto tondo, gamba centrale tornita
terminante a tre piedi sagomati. Sec.
XIX (diam. cm 35 x h. cm 79)
€ 80,00/100,00
600
Arte giapponese "Calligrafia" coppia di
inchiostri su carta di riso (cm.33x68)
firmati . In cornici
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
610
604
Manifattura di Limoges, servizio da
caffè in ceramica azzurra decorata in
policromia a fiori in riserve. Composto
da 10 piattini, 11 tazze, 1 lattiera, 1
teiera ed una zuccheriera (difetti)
€ 100,00/120,00
605
Manifattura inglese del sec. XIX, due
tazzine con piattini in ceramica
decorate in blu su fondo bianco
(difetti)
Macchina fotografica Rolleicard
Germania 1940 circa
€ 30,00/40,00
611
Firma indecifrata "Paesaggio" 1953
acquaforte datata e titolata in basso a
matita. In cornice
€ 30,00/40,00
612
Sedia con sedile e schienale imbottiti
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
606
Mensola in legno dorato con fronte
intagliato a fregi
€ 80,00/100,00
607
€ 30,00/40,00
Ignoto "Venezia-omaggio a Remo
Brindisi" tecnica mista su tela
(cm.60x50) In cornice
601
€ 50,00/60,00
613
Tavolo da pranzo ovale "T 24 base
quadra" in legno laccato nero lucido,
base con fascia in acciaio
inossidabile. Disegno di Luigi Caccia
Dominioni per Azucena. Prod. anni '80
(cm 205x72x160)
€ 1.300,00/1.400,00
614
- "Notte sull'autostrada" '88 , tecnica
mista (cm. 29x48) firmato , titolato e
datato in basso a sinistra. In cornice
Rimoldi - "Bagnanti sugli scogli" olio
su compensato dipinto anche al retro
con ritratto di signora (cm 27,5x37,5)
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
615
621
628
Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) "Spaziale" 1959 pennarelli colorati su
carta (cm 46,5x34) Firmato e datato
in basso a destra. Autentica di Lyda
Bianchi al retro
Bibl.: Remo Bianco cat. n. 1 spn 91
Copri cuscino in velluto decorato con
ricamo a fiori e motivi geometrici
Gruppo di cinque "chiavarine" laccate
nere con sedile impagliato (difetti)
€ 5,00/10,00
€ 150,00/200,00
622
629
Monti Cesarino (1916 - 1979) "Pagliacci" olio su tela (cm. 70x90)
Firmato e datato in alto a sinistra. In
cornice
Lampada da terra in onice con
guarnizioni in bronzo (difetti)
€ 600,00/700,00
616
Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) "Composizione" 1950 collage su carta
(cm 34,5x25) Firmato e datato in
basso a destra. Dedicato al retro.
Autentica di Lyda Bianchi al retro
€ 200,00/250,00
623
€ 300,00/350,00
630
Ribaltina a due cassetti e quattro
gambe mosse
Due sculture in cotto raffiguranti frati
€ 50,00/60,00
€ 500,00/600,00
€ 10,00/20,00
631
617
Donati Doria Toni (1929) - "Figure"
1963 Olio su tela (cm 50x40) firmato
in basso a sinistra. Iscirtto e datato al
verso. In cornice
€ 100,00/120,00
618
AA.VV. Cartella contenente dodici
opere di grafica, unita ad una di
Milano, in cornice
€ 10,00/20,00
619
Lotto composto da alcune riviste di
"AD" e numerose foto di un vecchio
campionario di oggetti
€ 10,00/20,00
620
Treccani Ernesto (Milano 1920) "Figure" Due disegni (cm 27x20)
firmati in basso a destra, in cornice
624
Lotto di tre dipinti diversi
Lampadario a sei fiamme in ottone e
vetro. Anni '40 (difetti)
€ 10,00/20,00
€ 280,00/300,00
625
632
Lotto composto da teiera in ceramica
con coperchio, cinque tazze, undici
piattini diversi
Aprigliano Salvatore - "Porto Venere,
la cattedrale, golfo della Spezia"
Studio per dipinto ad olio su
compensato (cm 82x55) firmato in
basso a destra. In cornice.
Etichettato, iscritto e datato 1927 al
retro
€ 20,00/30,00
626
Pironti Aldo - "Paesaggio con figura"
olio su masonite (cm 30x40) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 60,00/80,00
633
€ 20,00/30,00
Lotto composto da due "soli" e due
quadretti (difetti)
627
€ 20,00/30,00
Arte orientale. Lotto di un calamaio ed
un vassoio tondo in rame inciso
(difetti)
€ 20,00/30,00
634
Due cartoni contenenti numerose
pentole in rame e alluminio di epoche
diverse (difetti)
€ 40,00/50,00
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
38
39
635
641
647
Quattro cartoni contenenti num. voll. e
cataloghi ricc. ill. inerenti l'arte, le
aste e la filatelia
Devi Franco - "Viaggio nello spazio"
1977 Olio su tela (cm 60x120) firmato
in basso a destra e datato al retro
Lotto composto da una piastrella, una
zuccheriera, quattro tazzine con
piattini e due tazzine con tre piattini
diversi (Difetti)
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
€ 10,00/20,00
636
642
Tappeto in lana decorato nei toni
dell'arancio, beige e marrone (difetti)
(cm 170x234)
Fioretti Rino (1919) - "Nudo nel
bosco" 1968 Olio su cartoncino (cm
100x70) firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 20,00/30,00
648
Lotto composto da quattro dipinti
diversi
€ 10,00/20,00
€ 180,00/200,00
637
Lotto di due orologi da tasca in
metallo argentato con cassa incisa,
uno con carica a corona e cornice
baccellata (difetti). Inizio sec.XX
649
643
Alzatina portadolci in argento con
bordo mosso (gr 150 ca)
Televisore marca Grunding Super
color
€ 10,00/20,00
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
650
644
638
Ricci - "Paesaggio di collina con
figura" olio su compensato (cm
35x41,5) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 10,00/20,00
639
Manifattura dell'inizio del sec. XX
Coppia di placche in maiolica
policroma raffiguranti natura morta
con volatili e natura morta con frutta
(cm 32x48)
€ 200,00/300,00
640
Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) "Composizione" 1970 collage su
cartoncino (cm 33x33) Firmato e
datato in basso a destra. Autentica di
Lyda Bianchi al retro
€ 300,00/400,00
Lotto composto da numerosi oggetti
souvenir ed alcune porcellane di
Limoges
Firma indecifrata "Funghetto" olio su
tela (Cm 60x48) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
651
645
Bocca di fontana in pietra (difetti)
Manifattura di Lladrò. Dodici campane
natalizie in bisquit
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
646
Sonzini Luigi (Milano 1942) "Composizione" '78. tecnica mista su
tela (cm 60x120) firmata in basso a
destra, datata, autenticata e dedicata
al retro. In cornice (difetti)
€ 10,00/20,00
652
Coppia di seggioline in legno dorato
con seduta in tessuto operato (Difetti)
€ 20,00/30,00
653
Lotto composto da un tavolino con
gambe sagomate ed una seggiolina
imbottita
€ 20,00/30,00
654
661
668
Lampadario olandese in ottone a sei
bracci ricurvi (difetti)
Cinque cartoni contenenti num. riviste
di arredamento, fascicoli d'arte, Il
Grande Dizionario Ill. Larousse,
cataloghi d'asta e alcuni romanzi
Galimberti S. - "Scorcio di paesa" Olio
su cartoncino (cm 13x20) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 150,00/160,00
655
€ 20,00/30,00
669
Lampadario a nove fiamme in bronzo
con bracci a volute
662
€ 40,00/50,00
Modellino di libreria in legno laccato
contenente libri mignon
Due cartoni contenenti num. romanzi
e racconti in lingua inglese
€ 20,00/30,00
656
€ 30,00/40,00
670
Lotto di due dipinti ad olio di autori,
soggetti e misure diverse. In cornici
663
€ 30,00/40,00
Lotto di sei cuscini in velluto e raso
color vinaccia
Lotto di numerosi voll. ill. di cui molte
parti di enciclopedie
€ 10,00/20,00
657
Carpanetti Arnaldo (1898 - 1969) "La pianta" Olio su tela (cm 120x59)
€ 10,00/20,00
671
664
Coppia di vassoietti tondo in metallo
argentato decorati a tralci di vite
Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) "Composizione" Serigrafia (cm
128x202) Es 108/150 (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
665
672
da un vasetto in vetro, un'alzatina e
cinque oggetti in ceramica
AA.VV. Cartone contenente undici
voll. ricc. ill. inerenti argomenti diversi
€ 50,00/60,00
658
(Cartografia) Lotto di quattro carte
telate del sec XIX inerenti il territorio
piemontese
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
659
Due cartoni contenenti num. voll. di
vario argomento prevalentemente
inerenti i viaggi e il turismo
673
666
Tassinari - "Paesaggi" Tre piccoli
dipinti ovali firmati, in cornici intagliate
e dorate (misure diverse)
Lotto di due stampe inerenti corse dei
cavalli ed una riproduzione, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
660
Ugo Galletti e Ettore Camesasca
"Enciclopedia della pittura italiana"
Tre voll. ricc ill. Ed. Garzanti, 1950
667
€ 10,00/20,00
€ 20,00/30,00
Lotto composto da due cornici e due
scatole in argento e metallo argentato
674
A.V.Mazzega - Murano Centrotavola
in vetro massiccio color arancio ì di
forma ovale . Firmato sul bordo
€ 200,00/250,00
IL PONTE CASA D'ASTE
40
41
675
681
687
Lotto composto da due appliques in
metallo e due mansoline in legno
intagliato laccato e dorato
Felisari Enrico (Castelleone (CR)
1897 - 1981) - "Giawara" '68 Tecnica
mista su tela (cm 60x75) firmato,
titolato e datato in basso a destra.
Iscritto e titolato al retro. In cornice
Lotto di due tappeto kilim con decori e
misure diverse (Difetti)
€ 1.200,00/1.300,00
688
€ 20,00/30,00
676
Formaggera in argento cesellato con
profili a palmette. Sec XIX
(mancanze) (gr 150ca)
€ 50,00/60,00
677
Lotto di sei cornici diverse, alcune in
legno dorato, due contenenti piastrelle
dipinte
€ 30,00/40,00
678
Manifattura di Meissen. Lotto di un
vasetto ed una scatola in porcellana
decorati a fiori policromi
€ 40,00/50,00
679
682
1897 - 1981) - "Fiori" Tecnica mista
su tela (cm 60x75) firmato in basso a
destra. Iscritto al retro. In cornice
€ 1.200,00/1.300,00
683
Manifattura di Cina. Base per vaso in
porcellana decorata in blu. Sec XIX
(Difetti)
€ 140,00/160,00
684
Manifattura inglese. Servizio in
ceramica decorato a fiorellini
composto da nove tazzine, diciannove
piattini, una ciotola, due vassoietti ed
una lattiera (Lievi difetti)
Tavolo scrittoio in mogano ad un
cassetto nella fscia filettata. Gambe a
doppia colonna con traversa tornita e
scanalata. Piedi a zampa ferina. Sec
XIX (cm 100x77x51)
685
€ 1.300,00/1.400,00
Alabarda teatrale in ferro con
impugnatura in legno
680
€ 80,00/100,00
Lotto di quattro stampe a colori per
bambini, in cornici
€ 20,00/30,00
689
Tre quadretti raffiguranti scene di
circo (cm 40x30) In cornici
€ 20,00/30,00
690
Manifattura orientale. Coppia di vasi
in ceramica policroma, decorati a
scene con personaggi
€ 20,00/30,00
691
Lotto composto da un reggitenda in
ottone, un posacenere da terra in
ferro e rame ed un lampadarietto a
lanterna. (difetti)
€ 140,00/160,00
€ 20,00/30,00
692
Lampadario a conque fiamme in
bronzo e vetro (difetti)
€ 140,00/160,00
€ 30,00/40,00
Mansola porta orologio in legno
laccato
686
693
€ 30,00/40,00
Tappeto kilim decorato a motivi
geometrici nei toni del rosso, marrone
e arancio (cm 125x96)
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
Quattro plafoniere moderne in metallo
bianco (difetti)
694
699
705
Vaso portasale in vetro soffiato dipinto
sul fronte. Inizio sec XIX
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Poltrona ad
inclinazione regolabile "P40" con
struttura in lamiera stampata .
Rivestita in similpelle nera. Prod.
Tecno, Milano (lievi difetti)
geometrici su fondo rosa (cm
247x151)
€ 1.000,00/1.200,00
706
€ 80,00/100,00
695
Lotto composto da due versatoi, uno
con stemma, l'altro con beccuccio
zoomorfo. Sec XIX (Difetti)
€ 80,00/120,00
696
Scrittoio a rullo in noce d'India a tre
cassetti nella fascia e quattro nella
calatoia, interamente decorato da
applicazioni e fregi in bronzo dorato e
cesellato. Pianetto decorato da
animali fantastici a tutto tondo e fregio
con stemmmi. Gambe sagomate
munite di scarpette in bronzo (cm
110x110x55)
€ 1.200,00/1.300,00
697
1897 - 1981) - "Ritratto" '70 Tecnica
mista su tela (cm 60x75) firmato e
datato in basso a destra. Iscritto e
dedicato al retro. In cornice
€ 1.200,00/1.300,00
698
1897 - 1981) - "L'art du té" '69
Tecnica mista su tela (cm 60x75)
Iscritto e dedicato al retro. In cornice
€ 1.200,00/1.300,00
700
Tavolino da gioco in mogano con
fascia intagliata e gambe sagomate.
Inghilterra,sec XIX (cm 82x72x40)
(difetti)
€ 180,00/200,00
Due coprisella decorati a motivi
geometrici su fondo rosso (cm
101x64)
€ 160,00/180,00
707
€ 200,00/300,00
Lotto di cinque quadretti e
riproduzioni. Misure diverse, in cornici
701
€ 20,00/30,00
Ignoto "Tempesta" Olio su tela (cm
120x100) In cornice
708
€ 180,00/200,00
Manifattura di Murano "La coppia"
Scultura in vetro massiccio
702
€ 100,00/120,00
Manifattura inglese. Vassoio in
ceramica decorato con paesaggio
orientale in monocromia
€ 150,00/160,00
703
709
Pesa da macelleria marca Ploacco,
montata su carrello in ferro (Difetti)
€ 100,00/150,00
Statuina "decò" in metallo su base in
marmo raffigurante una ballerina
710
€ 60,00/80,00
Lotto composto da quindici pentole ed
utensili vari in rame, epoche diverse
(Difetti)
704
€ 100,00/150,00
Omana Alfredo (1968) - "Senza titolo"
2004 Tecnica mista (cm 31.5x38x9)
datata al retro. Opera registrata
presso l'Archivio delle Opere di
Alfredo Omana a cura del Movimento
Arte Contemporanea, Milano con il n.
AO 117/7M/04
711
Mobiletto con rotelle marca Kartell di
forma circolare (Difetti) (cm diametro
42 x h 65)
€ 80,00/100,00
€ 1.500,00/1.600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
712
719
Due antichi portaceri in ferro battuto.
Misure diverse
Comò a due cassetti bombato sul
fronte e sui fianchi, lastronato e
riccamente intarsiato in legni pregiati
a motivi floreali e di volatili. Piano in
marmo. Sec XIX (cm 94x87x56)
€ 180,00/200,00
713
Vaso portafiori di forma schiacciata in
vetro massiccio incolore con inclusioni
in lattimo. Marcato Henry Dean con
etichetta adesiva
€ 200,00/250,00
714
Lotto di due brocche in ceramica con
decori diversi. Sec XIX (difetti)
€ 60,00/80,00
715
Manifattura orientale. Due vasi in
ceramica con decori e forme diverse
(Difetti)
€ 20,00/30,00
716
Lotto di sei oggetti in ceramica
dall'antico (Difetti)
€ 30,00/40,00
717
Lotto composto da una lampada a
petrolio del sec XIX (restaurata) e due
boccali in ceramica e peltro
€ 30,00/40,00
718
Lotto composto da due vasi ed un
soprammobile in vetro incolore
€ 60,00/70,00
€ 1.300,00/1.500,00
720
Tavolo allungabile in mogano con
gambe tornite (completo di prolunghe
e manovella) (cm 165x112x80)
€ 250,00/350,00
42
43
3° tornata
mercoledì 15 dicembre 2010
ore 10.00
dal lotto 721 al lotto 1.120
IL PONTE CASA D'ASTE
44
45
721
728
734
Tavolo basso in vetro e acciaio a due
ripiani (cm 210x45x50)
Maestro del sec XVII "Scena
allegorica" Olio su tela (cm 88x67) In
cornice
Abat-jour in metallo argentato
decorato in rilievo
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
€ 1.600,00/1.800,00
722
Gruppo di tre stampe a colori
raffiguranti porcellane di Sevres, in
cornici (Difetti)
€ 100,00/120,00
723
Piccola cassapanca rustica in legno
dipinto (difetti) (cm 95x55x54)
€ 40,00/50,00
724
Lotto composto da una lampada da
terra in legno ed un'abat-jour in
metallo
€ 30,00/40,00
725
735
729
Servizio di posate composto da dodici
coltelli, dodici forchette e sei posate
da portata con manici sbalzati, in
lamina d'argento. In custodia originale
€ 140,00/150,00
730
Scuola inglese della fine del sec XIX
"Paesaggio lacustre al tramonto" Olio
su tela (cm 27x42) (Vecchia
attribuzione ad A.Hunt R.W.S.)
€ 180,00/200,00
731
Coppia di candelieri a quattro fiamme
in argento sbalzato e bracci a volute.
Basi in legno (gr 1200 ca lordi)
Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso
ad anfora in cramica lumeggiata
decorato a motivi rinascimentali
€ 250,00/300,00
736
in bronzo decorati con figura di Ercole
che sorregge il mondo a tutto tondo
€ 180,00/200,00
737
Lotto di tre brocche in ceramica
decorate a fiorellini. Sec XIX (Difetti)
€ 100,00/120,00
738
Lampada da tavolo in vetro satinato
bianco
€ 300,00/400,00
Manifattura del sec XIX. Vaso in vetro
dipinto con decoro all'orientale
€ 50,00/60,00
732
€ 60,00/80,00
726
Lotto di due tavolini diversi con gambe
pieghevoli ed un pannello pubblicitario
in legno
Casanova Carlo (Crema 1871 Quarnia Sotto 1950) - "Paesaggio
montano con ponte e casolare" Olio
su cartoncino (cm 18x24) firmato in
basso a sinistra. In cornice
739
Lotto composto da otto oggetti in
ceramica, un orologio a forma di cane
e due soprammobili diversi
€ 1.200,00/1.500,00
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
733
727
Piccolo tavolino d'appoggio con alette
(cm 60x61x19)
Veilleuse in porcellana bianca e rosa
sfumato (Lievi difetti)
740
Lotto composto da quattro vasetti con
fiori finti e due alzatine in legno
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
741
748
755
Lotto composto da cinque oggetti di
artigianato etnico in legno, rame e
altri materiali
Tavolino da salotto rustico (Difetti)
(cm 170x46x83)
Casanova Carlo (Crema 1871 Quarnia Sotto 1950) - "Scorcio di
lago" Olio su cartoncino (cm 24x18)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
749
742
Coppia di poltrone in legno laccato
con schienale a medaglione e
braccioli mossi. Gambe scanalate.
Sec XVIII (laccatura di epoca
posteriore)
€ 1.200,00/1.500,00
743
Coppia di stampe francesi a colori del
sec XIX raffiguranti scene campestri
con bimbi, in cornici dorate coeve
€ 180,00/200,00
744
Lotto composto da due lampade da
tavolo ed un portariviste
€ 20,00/30,00
750
Coppia di appliques in metallo dipinto
e porcellana (Difetti)
€ 50,00/60,00
751
Manifatture diverse. Due vasi diversi
in ceramica e porcellana
€ 20,00/30,00
Lampadario a sei fiamme in ferro
battuto e dipinto
752
€ 60,00/80,00
Manifattura di Montopoli. Lotto
composto da un vaso e una brocca in
ceramica policroma
745
Coppia di abat-jours in ottone a forma
di colonne, unite ad una diversa
€ 30,00/40,00
746
Coppia di antichi fregi laccati e dorati
montati a consoles con piani
marmorizzati (cm 48x61x30) (Difetti)
€ 40,00/60,00
753
Scultura in alabastro raffigurante San
Giuseppe con Bambino, datata alla
base
€ 400,00/500,00
754
€ 180,00/200,00
Lotto composto da una zuccheriera e
due alzatine in argento (gr 500ca)
747
€ 400,00/500,00
Piccola libreria girevole con piano in
pelle (cm 50x88x50)
€ 150,00/180,00
€ 1.200,00/1.500,00
756
Manifattura di Ginori. Servizio da
caffè in porcellana decorata a fiori
composto da caffettiera, lattiera,
zuccheriera e sei tazze con piattini.
Firmati sul decoro (Difetti)
€ 40,00/50,00
757
Abat-jour in bronzo decorato in rilievo
e traforato. Paralume in vetro lattimo
€ 60,00/80,00
758
Abat-jour in metallo decorato in rilievo
a motivi rinascimentali. Paralume in
raso (Difetti)
€ 30,00/40,00
759
Coppia di candelieri in bronzo decorati
in rilievo a volute e motivi fogliacei.
Basi in marmo
€ 250,00/300,00
760
Manifattura di GInori. Servizio da thè
in porcellana policorma composto da
teiera, lattiera e zuccheriera, dodici
tazze con piattini . Firmato sul decoro.
(Difetti)
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
46
47
761
768
775
Lotto composto da quattordici orologi
da polso di marche diverse ed una
sveglia (Difetti)
Lotto di trentotto stampe del sec XIX
dal Buffon raffiguranti animalil di
specie diverse. Riunite in cinque
pico-glass
Panchetto con fascia e gambe
traforate rivestito in tessuto
capitonnée
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
762
Lotto composto da dodici scatoline,
quattro buddha e quattro portaincensi
di materiali diversi
€ 30,00/40,00
763
776
769
Manifattura di Cina. Grande cache-pot
tripode in bronzo decorato con
incisioni e figure di draghi e
mascheroni in rilievo. Sec XIX (Difetti)
€ 300,00/400,00
Cartone contenente alcuni oggetti in
materiali diversi
€ 20,00/30,00
777
Manifattura di Murano. Vaso in vetro
policromo a forma di fiore
770
Lotto composto da quattro accendini
tra cui un Dunhill e un Cartier placcati
oro anni '70 (Difetti)
€ 30,00/40,00
Lotto composto da un calice, una
bugia ed una ciotolina in argento
€ 50,00/60,00
764
€ 70,00/80,00
778
Lotto di tre vetrinette da tavolo in
metallo dorato e vetro
771
Cartone contenente numerosi oggetti
in legno di artigianato orientale
€ 20,00/30,00
Manifattura di Murano. Tre vasi a
bottiglia con collo lungo e tappo in
vetro color rosso e nero a striature
€ 20,00/30,00
765
€ 200,00/300,00
Lotto di cinque bambole
779
Due cartoni contenenti oggetti diversi
€ 10,00/20,00
772
€ 20,00/30,00
766
Ignoto "Paesaggio boschivo" Olio su
tela ovale (cm 50x32) In cornice
intagliata a motivi vegetali e dorta
(LIevi difetti)
780
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
Gruppo di sei sedie in noce e radica
anni '30 con schienale sagomato e
seduta in velluto
€ 180,00/200,00
767
Due riproduzioni raffiguranti studi di
felini in pico-glass
€ 10,00/20,00
773
Divanetto a corbeille in legno
intagliato e laccato
€ 60,00/70,00
774
Due lampadari diversi in ferro battuto
€ 20,00/30,00
Lotto di quindici voll. di narrativa
781
786
793
Manifattura svedese. Servizio in
ceramica bianca decorato a fiorellini
blu composto da: sette piatti da
portsata, due zuppiere con coperchio,
due insalatiere, due sottopentola,
quattro ciotole rettangolari e 22 tonde
di misure diverse, dieci fondine, 30
piatti piani grandi, 14 medi, 14 piccoli,
quattro candelieri, una salsiera, una
teiera, 37 tazze varie con 25 piattini,
tre lattiere e due zuccheriere (senza
coperchi)
Teiera in metallo argentato con corpo
cesellato (gr 900 ca) (Lievi difetti)
Manifattura del sec. XIX , tazzina con
piattino in terraglia decorata in
monocromia blu a festoni e motivi
geometrici (difetti)
€ 100,00/120,00
782
Due cornici in legno e pastiglia dorata.
Misure diverse. Sec XIX (Difetti)
€ 80,00/100,00
783
pico-glass
€ 70,00/80,00
787
Manifattura di Murano. Vaso portafiori
in vetro satinato giallo con striature
rosse
€ 80,00/100,00
788
€ 20,00/30,00
794
Lotto di otto riproduzioni di
monumenti europei e di litografie
giapponesi . In cornici
€ 20,00/30,00
Due dipinti moderni ad olio su tela
(cm 70x50) raffiguranti nudi e volto
795
€ 10,00/20,00
Lotto di cinque tra riproduzioni e
litografie di diverso autore e soggetto.
In cornici
789
Due lampade da tavolo, una in
ceramica, l'altro in legno tornito
€ 10,00/20,00
790
€ 20,00/30,00
796
Lotto di cinque litografie di diverso
autore e soggetto.
In cornici
€ 60,00/80,00
Specchiera ottagonale in noce (cm
118x80)
€ 30,00/40,00
784
€ 20,00/30,00
797
Pianoforte verticale in noce e piuma di
noce decorato da intarsio a fiori.
Marca "Gaton"
€ 150,00/180,00
785
Vassoio portacorrispondenza in
argento di forma con bordo
cordonato .Piedini di forma mossa.
Punzoni di Venezia sec. XVIII .
Siglato Z.C.M.
791
piano filettato, montanti torniti e piedi
sagomati. Piedi a zampa ferina muniti
di rotelle. Inghilterra, inizio sec XX
€ 600,00/700,00
792
Cartone contenente 13 borse da
donna diverse
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
Lampada da terra in ottone e legno
dorati (difetti)
€ 10,00/20,00
798
Geleng Antonello - "Il vuoto di
memoria", 1991, olio su tavola (cm
60x90). Firmato, iscritto e datato in
basso a destra.
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
48
49
799
806
812
Gruppo di cinque acquarelli
raffiguranti studi per interni con
complementi di arredo, 1940 ca.
Misure diverse. In cornici.
Maestro del sec. XX "Toro" scultura in
bronzo (cm 20x30) poggiante su base
in marmo
Lotto di sei riproduzioni di incisioni
raffiguranti scorci italiani . In cornici.
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
813
807
800
Geleng Antonello - "Buco nella
memoria", 1992, olio su tela (cm
60x100). In cornice.
Scatola in legno intarsiato in legni vari
e madreperla, decoro a motivi
geometrici e cifrato C.L. Serratura a
segreto. 1930 ca
€ 400,00/500,00
€ 150,00/180,00
801
808
Divano letto con struttura in legno e
gambe tornite. 1960 ca
Scatola portagioie di forma sagomata
in legno interamente intarsiato in
madreperla, avorio e ottone a volute e
firio. Fine sec. XIX (difetti)
€ 300,00/400,00
802
Vetrinetta pensile decoratacon
colonne laterali tornite (cm 40x57x40)
/difetti)
€ 60,00/80,00
803
€ 400,00/500,00
809
Tavolo tondo in mogano con gamba
centrale scanalata poggiante su base
esagonale terminante a tre piedi
intagliati con teste di animali . Piano
in marmo. Francia, prima metà del
sec XIX (d. cm 105x78)
Lotto composto da due cavalletti, una
scultura in terracotta ed un tavolino
laccato (difetti e mancanze)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 20,00/30,00
810
804
Comò "impero" a tre cassetti e
mezzo, montanti a mezza colonna
ebanizzata decorata da fregi. Piedi a
pilastro (cm 130x103x55)
Lotto composto da cinque oggetti
diversi in ferro battuto
€ 500,00/600,00
Arte sudamericana , coppia di dipinti
su sughero. In cornici
€ 10,00/20,00
814
Firme indecifrate. Lotto di due
acquerelli raffiguranti un sassofonista
jazz ed un sacerdote celtico in abiti da
cerimonia. In cornici
€ 20,00/30,00
815
Lotto composto da due abat-jours ed
un lampadarietto in ottone e vetro
marmorizzato
€ 20,00/30,00
816
Gruppo di tredici calendari Pirelli dal
1994 al 2006. Alcuni in custodia
originale.
€ 200,00/300,00
817
51x71), firmato, datato e titolato in
basso a destra. In cornice.
€ 40,00/50,00
811
805
Lampadario in ottone a sei fiamme
con bracci ricurvi
Lampada a petrolio in ottone con
contenitore e braccio reggitorcia (
montata a luce eletrica ) Sec. XIX
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 500,00/600,00
818
60x60). In cornice.
€ 400,00/500,00
819
826
832
Scrivania in rovere a tre cassetti
laterali in metallo, piedini cromati
(Lievi difetti) (cm 140x74x74)
Manifattura del sec. XIX. Piatto in
terraglia decorato in policromia nei
toni del bianco e del blu (diametro cm
31)
Culla in ferro battuto dipinta di bianco.
Sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
820
Gruppo di quattro sedie in noce "Luigi
Filippo" con schienale a giorno e
gambe mosse. Sec XIX
€ 120,00/150,00
821
Manifattura di Murano Vaso in vetro
soffiato ambrato xon lungo collo
sagomato
€ 180,00/200,00
822
Lotto di tredici quadretti diversi
€ 10,00/20,00
823
Carrello portavivande in metallo con
piano a vassoio in rame
827
Credenza a mezzaluna in noce
lastronata e filettata in bois de rose a
tre ante sul fronte. Piedi rastremati.
Piano in marmo, sec. XVIII (difetti)
€ 2.600,00/2.800,00
828
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) "Paesaggio toscano" Olio su carta (cm
28x33) firmato in basso a destra e al
retro. In cornice Autentica dell'autore
su fotografia
€ 180,00/200,00
829
Loffredo Silvio (Parigi 1920) - Due
disegni a china di soggetto e misure
diverse, firmati e datati, in cornice
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
830
824
Poltroncina a pozzetto in noce
rivestita in pelle (Difetti)
Rotelli G.Luca - "Natura morta con
limone e melograno" Olio su tavoletta
(cm 20x20) firmato in basso a destra.
In cornice
€ 180,00/200,00
€ 60,00/70,00
825
Cornicetta in legno dorato
831
€ 50,00/60,00
Coppia di basi per lampada in
porcellana gialla
833
Trittico da camino in ceramica
policroma decorato a figure classiche
€ 60,00/80,00
834
Piccola acquasantiera in argento
decorata in rilievo a figure di santi e
sacra famiglia
€ 40,00/50,00
835
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Tavolo da centro con
base in legno a quattro sostegni
sagomati. Piano tondo in onice (d cm
129 x h cm 74)
€ 1.600,00/1.800,00
836
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Credenza a due ante,
fianchi sagomati e maniglie in ottone.
Due cassetti e ripiani interni. (cm
137x102x40.5) (lievi difetti)
€ 1.000,00/1.200,00
837
Fornitura da salotto composta da un
divano, due poltrone e quattro sedie in
legno intagliato, traforato e dorato.
Schienali, braccioli e gambe mosse.
Uniti ad un tavolino analogo. Inizio
sec. XX
€ 50,00/60,00
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
50
51
838
844
850
Lampadario di forma sagomata a otto
fiamme con struttura in ferro battuto
decorato con pendagli e fiorellini in
vetro. Sec. XIX
Coppia di pannelli anni '30 in rame
sbalzato
Poltrona in legno ebanizzato con
cimasa intagliata, gambe mosse,
rivestita in velluto rosa. Sec. XIX
(Lievi difetti)
€ 1.200,00/1.500,00
839
Galli Luigi (Milano 1820 - Roma 1900)
- "Il cappone natalizio", olio su tela
(cm 32x41). Firmato S. Poma in
basso a sinistra. In cornice
€ 350,00/400,00
840
Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) "Fiori in un vaso" Olio su cartoncino
(cm 35x25) firmato in basso a destra
e al retro. Autentica dell'autore su
fotografia
€ 180,00/200,00
841
Chiari Giuseppe (Firenze 1926 2007) - "Senza titolo" Tecnica mista
su cartoncino (cm 50x35) firmata in
basso al centro. In cornice. Autentica
dell'autore su fotografia
€ 300,00/350,00
842
Loffredo Silvio (Parigi 1920) "Battistero" Olio su compensato (cm
70x60) firmato in alto a sinistra. In
cornice. Autentica dell'autore su
fotografia
€ 80,00/100,00
845
Grande paiolo in rame con base in
ferro battuto
851
€ 80,00/100,00
Lampadario a quindici fiamme con
struttura in metallo dorato, pendagli in
vetro.
846
Manifatture diverse Lotto composto da
un servizio da caffè, un vaso con fiori
in rilievo ed un putto in ceramica
policroma (difetti)
€ 30,00/40,00
847
AA.VV. Cartone contenente
ventiquattro voll. di argomenti diversi
€ 10,00/20,00
848
Tavolo da centro lastronato in noce,
quattro sostegni ricurvi e quattro piedi
ferini. Piano tondo in marmo. Fine
sec. XIX (d cm 96 x h cm 74) (lievi
difetti)
€ 1.400,00/1.500,00
849
Caminiera in legno e pastiglia dorati,
decorata a fiori e volute in rilievo.
Specchio al mercurio. Sec. XIX (cm
176x128) (difetti)
€ 300,00/350,00
€ 400,00/500,00
843
Magazzini Salvatore - "Marrakesch"
Olio su compensato (cm 20x30) In
cornice
€ 180,00/200,00
€ 300,00/400,00
€ 2.200,00/2.300,00
852
Ignoto, "Alto lario", olio su tavoletta
(cm 22x32). Firmato S. Poma in
basso a sinistra. In cornice
€ 350,00/400,00
853
Console con specchiera lastronata in
noce e intarsiata a motivi vegetali. Un
cassetto nella fascia, montanti curvi.
Sec XIX (cm 116x240x49)
€ 1.300,00/1.400,00
854
Tavolo in noce con gambe mosse
intagliate all'attacco (cm 110x80x74)
(Munito di due prolunghe)
€ 200,00/300,00
855
Mgongo Unaniuma Sama - "Mi fa
molto male la schiena", 1998. Olio su
masonite (cm 30x30). Firmato in
basso a destra Lilarga. Etichetta sul
retro. In cornice
€ 600,00/700,00
856
862
868
Grether Karl Ferdinand (1886 - 1945)
- "Natura morta con frutta e alzatina",
olio su tela (cm 56x77). Firmato in
alto a destra. In cornice
da un vaso biansato con coperchio, un
candeliere. un gruppo ed un cestino in
ceramica e bisquit decorato in
policromia (Difetti)
Due etagere in metallo argentato con
trespoli a ripiano sagomati contenenti
vassoietti rimovibili sbalzati (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 700,00/800,00
€ 40,00/50,00
857
869
Vallentin Assenov - "Still life with
pitcher", acrilico su tela (cm 100x100).
Firmato in basso a destra. Firmato e
titolato al retro. In cornice
863
Lotto composto da quattro teiere e
due zuccheriere in metallo argentato e
peltro (Difetti)
Pendola da tavolo in marmo verde
decorata da fregi in metallo dorato.
Quadrante a numeri romani
sormontato da scultura a tutto tondo.
Fine sec XIX
€ 800,00/100,00
€ 70,00/80,00
€ 1.000,00/1.200,00
858
864
870
Manifattura di Delft sec.XVII. Coppia
di piastrelle decorate in blu con figure
mitologiche (cm 12x12 cad).
Contenute in unica cornice (difetti)
Norsa E. - "Rose" 1998 olio su
cartone (cm 33,5x32). In cornice
Myska W - "Fanciulla vanitosa", olio
su tela (cm 60x50). Firmato in vasso a
destra. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 600,00/700,00
€ 350,00/400,00
859
Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) "Napoli-I Granili", olio su compensato
(cm 39x47). Firmato ed iscritto Napoli
in basso a sinistra. In cornice
€ 900,00/1.000,00
860
Cavallet Oscar (Venezia 1910 - 2008)
- "Venezia", olio su tavoletta (cm
24x44). Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 700,00/800,00
861
Manifattura italiana sec. XX "Scena
galante" gruppo in porcellana
policroma (Difetti)
€ 80,00/120,00
865
Firma indecifrata "Rose" 1921 olio su
cartone (cm 35x22) Firmato e datato
871
€ 80,00/100,00
€ 550,00/600,00
866
872
Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova
Milanese 1998) - "Lecco" olio su
cartone telato (cm 25x35) Firmato in
basso a destra. In cornice
Manifattura di Delft, sec.XVII.
Piastrella in maiolica decorata in blu
con figura di cacciatore (cm 12x12). In
cornice (difetti)
€ 320,00/350,00
€ 220,00/250,00
867
873
Ignoto "Vaso con fiori" olio su cartone
(cm 24x13). In cornice sagomata
Arte Persiana sec.XIX, "Scena di
vita". Gruppo di miniature su avorio
(cm 4x7,5). In cornice
Ignoto, "Venere al bagno", olio su tela
(cm 90x60). In cornice
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
52
53
874
880
886
Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) "Napoli-Calafataro in cantiere", olio su
compensato (cm 39x48). Firmato ed
iscritto Napoli in basso a destra. In
cornice
Ignoto "Barche in riva al fiume" olio su
cartone telato (cm 16,5x23). In
cornice
Manifattura italiana Centrotavola di
forma ovale in maiolica decorata a
fiori e foglie in rilievo (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
881
887
Minutelli Angelo (Cetona 1916) "Baita di montagna" 1956 olio su
cartone (cm 39x29). Firmato e datato
Antica barbiera in maiolica decorata in
blu con figura di uccello nel cavetto
(lievi difetti)
€ 700,00/800,00
875
Bazane A. T. (1846 - 1921) "Temporali in Normandia", olio su
cartone pressato (cm 34x42). Firmato
€ 250,00/300,00
876
da due alzatine e tre piatti in
porcellana policroma
€ 120,00/150,00
€ 200,00/220,00
888
882
Cortellezzi Pietro (Tredate 1898 Sanremo 1978) - "Vaso con fiori" olio
su compensato (cm 68x48) Firmato in
basso a destra. In cornice
€ 250,00/300,00
€ 50,00/60,00
877
biansati in ceramica decorati a scene
di vita in policromia.
Lotto di tre vassoi tondi in metallo
argentato liscio e bordo leggermente
rialzato
€ 30,00/40,00
884
€ 80,00/100,00
Manifatture diverse Tre albarelli da
farmacia in maiolica, decorti in blu
(lievi difetti)
€ 120,00/140,00
885
Ignoto "Baita di montagna" olio su
cartone telato (cm 28x38). In cornice
Manifattura dell'Italia meridionale
Antico versatoio a cono in maiolica
decorata a foglie nei toni del giallo e
azzurro (lievi difetti)
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
879
889
Manifatture diverse Due brocche in
ceramica con decori diversi
€ 70,00/80,00
Lotto composto da un versatoio, un
vasetto, una scatola con coperchio, un
cestino, un piatto e un'alzatina in
metallo argentato e peltro
€ 150,00/200,00
883
€ 30,00/40,00
878
Manifatture diverse Due antiche
brocche in maiolica decorate a fregi e
motivi floreali in policromia (difetti)
890
Antica brocca in maiolica decorata
con motivo di giglio in blu (lievi difetti)
€ 120,00/140,00
891
Manifattura dell'Italia centrale Antica
alzatina trilobata in maiolica decorata
a fregi e figura di pellegrino in un
paesaggio in policromia
€ 150,00/200,00
892
Antica alzatina in maiolica decorata a
fiori e fregi nei toni del giallo e del blu
(difetti)
€ 150,00/200,00
893
899
904
Antico piatto compendiario in maiolica
decorato a motivi floreali, vegetali e
cane in blu su fondo bianco (lievi
difetti)
Pendola in marmo nero decorata con
intarsi in marmo grigio e con
applicazioni sormontato da vaso
biansato in metallo. Cassa con
quadrante in smalto a numeri romani.
Piedini anteriori ad artiglio. Sec. XIX.
(cm 20,5x41x12)
Vannucci Carlo - "Ritratto" 1975 Olio
su tela (cm 40x35) firmato e datato in
basso a destra. Firmato al retro. In
cornice
€ 120,00/150,00
905
€ 250,00/300,00
894
Gruppo di quattro antichi contenitori a
forma di leoni in maiolica decorata in
policromia (difetti)
€ 80,00/100,00
895
900
Manifattura di Cina sec. XIX, Famiglia
Rosa: Piatto fondo in porcellana
decorato sulla fascia a mazzetti di fiori
nel cavetto con ramo fiorito (diam.
cm. 22)
Slot machine di manifattura tedesca
con cassa in legno laccato. Anni 60
ca. Marcata Rotamint Sup
€ 150,00/180,00
€ 180,00/200,00
901
896
Manifattura giapponese sec. XIX,
tazza da sakè con coperchio a decoro
Imari nei toni del blu e manganese a
fiori e spighe (h. cm. 8)
Lotto composto da una scultura in
vetro di Murano raffigurante un pesce,
una coppia di piatti di manifattura
francese in ceramica monocroma
istoriata con la vita di personaggi
famosi e tre pipe (difetti)
€ 50,00/60,00
897
Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988)
- Serie di quattro piatti in porcellana
con ricette di cucina locale
€ 350,00/400,00
898
Antica mensola in legno intagliato e
dorato
€ 80,00/90,00
902
Manifattura di Cina- Compagnia delle
Indie sec. XIX coppia di tazzine in
porcellana con piattino a decoro
"armoriale" bicromo nero e oro
€ 50,00/60,00
Credenza in mogano con fronte e
fianchi sagomati, intagliata a fregi e
motivi vegetali a tre ante e tre
cassetti. Francia, inizio sec. XX (cm
227x102x65)
€ 1.200,00/1.300,00
906
Divano a barca in noce con schienale
intagliato. Braccioli sagomati, rivestito
in tessuto rigato. Sec. XIX
€ 350,00/400,00
907
Manifattura orientale "Cane stilizzato"
Scultura in terracotta dipinta (Lievi
difetti)
€ 30,00/40,00
908
€ 300,00/400,00
Manifattura del sec XIX Salvadanaio a
forma di cane in terracotta policroma
(lievi difetti)
903
€ 80,00/100,00
Comò di forma bombata lastronato e
intarsiato in legni vari. Montanti con
bronzi dorati. Piano in marmo fior di
pesco (cm 106x82x53)
909
€ 700,00/800,00
Lotto composto da una fiasca tonda e
due testine in maiolica e policromia
(Difetti)
€ 60,00/80,00
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
54
55
910
917
923
Quattro pannelli in legno e gesso
dorato di forma sagomata decorati
con teste di lupi (difetti)
Barometro da parete in legno.
Inghilterra, fine sec. XIX (difetti e
mancanze)
Lotto composto da un portasigarette
con coperchio in ottone, un uovo in
ceramica ed un'alzatina in metallo
argentato
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
911
918
Manifattura tedesca della fine del sec.
XIX, alzatina in porcellana bianca con
bordo traforato decorata a fregi dorati
Manifattura di Cina secolo XIX,
Famiglia Rosa: piatto ottagonale in
porcellana decorato con composizione
di fiori sulla fascia e con motivi
vegetali nel cavetto (diam.cm. 22)
Provenienza Elinor Gordon
924
€ 120,00/150,00
925
€ 80,00/100,00
912
Alzatina liberty in argento liscio con
ghiera traforata (difetti)
€ 80,00/100,00
913
Coppia di candelieri in bronzo a
quattro fiamme in stile neogotico
(difetti)
919
Famiglia Rosa: piatto in porcellana a
bordo sagomato decorato sulla fascia
a fiori e farfalle in volo e nel cavetto
con ramo fiorito e balaustra (diam.
cm. 23)
€ 150,00/180,00
€ 200,00/300,00
920
914
Orologio da tavola in metallo traforato
decorato a pinnacoli (difetti)
Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano
2006) - "Ritratto" carboncino su carta
(cm 38,5x30,5) firmato in basso a
destra. In cornice
€ 150,00/200,00
€ 200,00/250,00
926
Manifattura orientale, piatto fondo in
maiolica smaltata nei toni del grigio e
dell'azzurro con pesci nel cavetto
(difetti)
€ 40,00/50,00
927
921
€ 80,00/100,00
2006) - "Ritratto di uomo" pastelli
colorati su carta (cm 63x48) firmato in
basso a destra. In cornice
928
€ 80,00/100,00
916
€ 80,00/100,00
Scuola veneta dell'inizio del sec. XX
"Veduta di Venezia con la Punta della
Dogana e la Chiesa della Salute" olio
su tela (cm 41x62) In cornice dorata
dorato, gocce e pendagli in vetro, a
otto braccia e luce centrale
€ 600,00/700,00
Vaso in metallo con ingabbiatura in
ottone dorato decorato a motivi liberty
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
915
Base in legno scolpito a volute,
laccata e dorata a mecca. Italia
meridionale, inizio sec. XVII (cm
81x28x57)
Lotto composto da cinque stampe di
diversa epoca e soggetto
922
Maestro del sec. XIX, "Ritratto di
gentiluomo", olio su tela, (cm 84x70).
(difetti).
€ 70,00/80,00
2006) - "Ritratto di donna" pastelli
colorati su carta (cm 63x48,5) firmato
in basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
929
935
941
Maestro del sec. XVII "Martirio di San
Sebastiano" olio su tela (cm 56x37) In
cornice (restauri)
Manifattura tedesca, orologio da
tavola liberty con cassa in ceramica
decorata a rose su fondo azzurro e
avorio (difetti)
Lotto composto da una grande teiera
firmata Rometti Umbertide, un
portaprofumo ed un porta cipria
marcato (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
936
942
Lotto composto da un centrotavola di
forma sagomata di metallo e
specchio. Una cornice in metallo
argentato e due specchi sagomati
Placca a bassorilievo decorata con
l'Aurora da Guido Reni. Siglata al
retro GS-IG (cm. 8x17,5)
€ 700,00/800,00
930
Boldrini Gustavo (Venezia 1927 1987) - "Chiesa rossa. S.Giacomo
sull'Orio" olio su tela, 1973 (cm
59x79) firmato in basso a destra e
scritto sul retro
Autentica dell'autore su fotografia
€ 120,00/150,00
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
943
937
931
Lotto composto da venti oggetti
diversi in ceramica
Due copritavolo in stoffa di diverso
decoro ed epoca
Manifattura di Cina: piatto in
porcellana policroma decorato nel
cavetto con dragoni che si inseguono
lanciando fiamme (diam. cm. 24)
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
€ 50,00/60,00
938
932
Lotto composto da alcune tovaglie con
tovaglioli e asciugamani
Coppia di candelieri a cinque fiamme
in ottone decorati a motivi vegetali e
pendagli in vetro (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
933
939
Centrotavola in argento di forma ovale
sbalzato e traforato. Punzoni di
Londra, 1898
Coppia di appliques in metallo a
quattro fiamme
€ 20,00/30,00
€ 600,00/700,00
940
934
Arte orientale, scatola in metallo
argentato di forma ottagonale
decorata a sbalzi. Manico in giada
Specchio con cornice in argento
decorata a volute e motivi vegetali
(cm 82x82) (lievi difetti)
€ 400,00/500,00
€ 20,00/30,00
944
Rosa: piatto in porcellana a decoro
con riserva sagomata contenente
crisantemi sparsi (diam. cm. 23)
€ 200,00/300,00
945
Piatto in porcellana a decoro Imari nei
toni del blu e manganese a motivi
floreali e vegetali (diam. cm. 26)
€ 300,00/400,00
946
Manifattura di Cina sec. XIX,
cache-pot con coperchio in porcellana
fondo marrone con riserve sagomate
contenenti fiori policromi (h.cm. 14)
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
56
57
947
954
960
Antica specchiera in legno argentato
con cimasa intagliata a nastro (cm
78x128)
farmacia in maiolica con diversi decori
(lievi difetti)
Manifattura del sec. XIX Caffettiera in
ceramica con beccuccio zoomorfo
decorata a fiorellini e festoni in
policromia
€ 150,00/200,00
€ 150,00/170,00
€ 100,00/120,00
948
955
Lampadario a otto luci in bronzo con
pendenti in cristallo
Manifattura dell'Italia centrale
Versatoio in maiolica policroma
traforata, decorato con figure di
animali a tutto tondo (difetti)
961
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
956
962
Antica scultura in pietra su base in
marmo raffigurante testa di guerriero
(h cm 47)
Antica brocca in maiolica decorata a
fiorellini policromi su fondo bianco
€ 200,00/300,00
949
Brighenti - "Lo stregone" e
"Composizione" Coppia di olii su tela
(cm 60x50) firmati e datati '69 in
basso a destra e al retroo
€ 50,00/60,00
Manifattura di Savona Antico vasetto
portafiori in maiolica decorato con
figura in un paesaggio su fondo giallo
€ 100,00/120,00
€ 400,00/600,00
950
Secretaire in noce a quattro cassetti e
anta ribaltabile sul fronte. Trasformato
in mobile bar. Sec. XIX (cm
91x154x49) (difetti)
963
957
Antico albarello da farmacia in
maiolica decorato a fiori e volute nei
toni del blu e giallo (difetti)
Curioso e antico versatoio in maiolica
policroma a forma di delfino a tutto
tondo (difetti)
€ 100,00/150,00
€ 600,00/700,00
€ 100,00/120,00
951
958
Manifattura di Cina Antica scultura
raffigurante un cavallo tang.
Poggiante su base in legno (h cm 98)
(difetti)
Manifattura di Cina Antico vaso
biansato in bronzo decorato a smalti
cloisonnés (difetti)
Antico piatto da parata in maiolica
decorato nel cavetto a profilo di
guerriero neo toni del giallo, blu e
verde
€ 100,00/120,00
€ 250,00/300,00
959
965
Versatoio con doppio beccuccio in
maiolica decorata in policromia e a
foglie in rilievo nei toni dell'azzurro ,
cerde e giallo (difetti)
Gruppo di quattro sedie in mogano
con schienali a giorno decorati con
serpenti intrecciati
964
€ 1.000,00/1.200,00
952
Manifattura orientale "Scimmie con
frutta" Scultura in legno
€ 70,00/80,00
€ 120,00/140,00
€ 100,00/120,00
953
Arte del sec XIX "Cane" Scultura in
metallo brunito
€ 80,00/100,00
966
973
979
De Martino - Busto in bronzo
raffigurante un bimbo imbronciato,
poggiante su base in marmo (h cm
12)
Tavolo da pranzo ovale in mogano
con gambe tornite terminanti con tre
piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX
(cm 160x90x73) (munito di tre
prolunghe)
Lotto composto da un calamaio, una
lampada in opaline, tre piattini Royal
Copenhagen, un candeliere, una
scatola laccata e altri oggetti di vario
materiale
€ 600,00/700,00
€ 60,00/80,00
974
980
Consolina a mezzaluna con cassetto
sottopiano. Gambe mosse (cm
59x65x31)
Calamaio di forma tonda in argento.
Inghilterra, sec XX
€ 250,00/300,00
967
Gruppo di nove cammei ovali
raffiguranti profili muliebri
€ 150,00/180,00
€ 350,00/400,00
968
€ 180,00/200,00
981
Lotto composto da quattro lampadari
diversi in bronzo, metallo e vetro
975
€ 30,00/40,00
Poltrona in mogano con schienale
sagomato e intagliato. Gambe mosse.
Sec XIX
969
€ 50,00/60,00
€ 250,00/300,00
Manifattura inglese del sec. XIX Vaso
da notte con catino in ceramica
policroma (difetti)
976
€ 20,00/30,00
Scultura in bronzo raffigurante
ballerina, firmata sulla base (h cm 35)
970
Coppia di angoliere lastronate in noce
ad un anta riquadrata, alzata traforata
a due ripiani, piedi a cipolla. Sec XIX
(cm 73x224x73)
€ 700,00/800,00
Lotto di un antico paiolo in rame con
manico in ferro (difetti) e due
portavasi diversi
982
Gruppo di tre sedie sagomate con
schienale a finta radica e seduta in
pelle. Gambe ebanizzate. Etichetta
Saporiti Italia
€ 350,00/400,00
€ 100,00/150,00
977
Lotto composto da due vasi in
ceramica dorata (difetti)
983
Divano e poltrona rivestiti in tessuto
rosa
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
971
978
Armadio a due ante lastronato in noce
e radica, un cassetto nella base. Sec.
XIX (cm 140x213x53) (Difetti)
Lotto composto da quattro bottiglie in
vetro di cui due con tappi
€ 30,00/40,00
984
argento decorato in rilievo a spighe,
volute e fiori (gr 350)
€ 300,00/400,00
€ 20,00/30,00
972
Divano con struttura in noce
sagomata ed intagliata. Sec XIX
985
Specchiera rettangolare in pastiglia
(cm 200x120)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
58
59
986
993
999
Tavolino ovale a tre cassetti. Piedi
sagomati (cm 32x74x24)
Base di tavolo da giardino in ferro
battuto (cm 90x68x38)
€ 200,00/300,00
€ 30,00/40,00
Portareliquie in filigrana d'argento
decorato a motivi floreali. In custodia
coeva in pelle impressa. Fine sec
XVIII
987
994
Gruppo di quattro sedie e due
poltrone moderne in legno laccato
nero
Lotto composto da alcune conchiglie e
corallo
1000
€ 30,00/40,00
Ventaglio con stecche in avorio
traforato e pagina in pizzo. Fine sec
XIX. Contenuto in custodia
€ 350,00/400,00
995
988
Borsetta in metallo decorata con putti
€ 50,00/60,00
989
Scultura in bronzo raffigurante figura
femminile. Firmata sulla base (h cm
45)
€ 200,00/300,00
990
Lotto composto da due sculture
diverse raffiguranti animali stilizzati in
ceramica e bronzo
€ 50,00/60,00
991
Manifattura di Meissen. Scatola con
coperchio in porcellana decorata a
fregi dorati ed in policromia con scena
galante
€ 120,00/140,00
996
Manifattura dell'inizio del sec XIX
Vaso in ceramica decorato in
policromia a putti e motivi vegetali (h
cm 25)
€ 300,00/400,00
997
Antica teiera in peltro con coperchio
decorato da figura di animale
fantastico che sorregge uno stemma,
corpo inciso a motivi floreali (h cm 45)
Teiera in metallo decorata con festoni.
Manico in legno
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
998
992
Due lampadari a boccia in vetro e
ottone
€ 50,00/60,00
€ 350,00/400,00
€ 220,00/250,00
1001
Manifattura di Bassano inizio sec. XX
Coppia di specchierine in ceramica
decorate in policromia a fiori. Specchi
incisi a figurine settecentesche (cm
70x38) (qualche difetto)
€ 500,00/600,00
1002
Manifattura di Sevres. Scatola con
coperchio in porcellana a fondo rosa
decorato a fregi dorati e al centro in
policromia con scena galante
€ 180,00/200,00
1003
Scatola con coperchio lastronata in
avorio dipinto a mazzi fioriti e
decorata al centro da miniatura
raffigurante gentildonna in cornice di
metallo dorato
Specchio a mano in argento inciso a
motivi floreali. Punzoni di
Birmingham, 1918 (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 50,00/60,00
1004
Modello di pendola a torre inglese in
mogano intarsiato con vaso biansato,
rosone e ventagli. Quadrante smaltato
iscritto W.Thorhill & Co. (h cm 55)
(mancante di un pinnacolo)
€ 350,00/400,00
1005
1011
1016
Tavolino tondo in porcellana decorato
in policromia nel piano a medaglioni
laterali contenenti ritratti e al centro
da scena pastorale. Gamba centrale e
base tripode decorata a mazzi di fiori
e fregi dorati (d. cm 38x h 52) (difetti)
Pannello con cornice dorata decorato
con applicazioni in metallo sbalzato a
foglie e testa di cherubino. Parte
superiore decorata con figura di santa
dipinta ad olio su tavoletta ovale (cm
126x80)
Tavolino basso da centro in legno
intagliato, laccato e dorato. Fascia
decorata a motivi vegetali in rilievo.
Gambe scanalate e rastremate. Piano
in marmo lastronato in onice e giallo
siena (cm 105x55x50)
€ 500,00/600,00
€ 500,00/600,00
€ 600,00/800,00
1006
1012
1017
Piccolo altorilievo in avorio
raffigurante Napoleone in un
paesaggio russo (d cm 5.5)
Psiche in ciliegio con specchio a
bilico, sostegni torniti e due cassetti in
linea. Gambe sagomate terminanti a
zampa ferina. Veneto, sec. XIX (cm
108x191x72) (lievi difetti)
Scuola genovese dell'inizio del sec.
XVIII "Scene pastorali con contadini e
armenti" Coppia di dipinti ad olio su
tela (cm 84x135) In cornici antiche
€ 100,00/120,00
€ 4.500,00/5.000,00
1007
Modello di carrozza regale in legno
laccato ed intagliato.
€ 200,00/300,00
1008
XIX. Contenuto in custodia
€ 150,00/180,00
1009
Ignoto della seconda metà del sec.
XIX "Scorcio di paese" 1875 olio su
tela (cm 36x31) Firmato e datato in
basso a destra (difetti)
€ 400,00/500,00
1018
1013
Console in legno intagliato, laccato e
dorato a volute e motivi vegetali.
Piano e gambe sagomati. Sec. XVIII
(cm 127x85x64) (difetti)
€ 3.000,00/3.500,00
1014
Antico stipo in noce e radica di noce
decorato da montanti e prese scolpiti
a figure mitologiche, anta ribaltabile
con scarabattolo interno a cassetti e
scomparti decorati da cariatidi e da
sculture di soggetto biblico e
mitologico (cm 91x82x43)
Stemma di forma ovale in marmo
scolpito a volute e chiavi incrociate.
Sec. XVII (cm 77x50) (difetti)
€ 1.500,00/1.800,00
1019
Scatola portagioie a forma di comode
Luigi XV lastronata in bois de rose
€ 120,00/150,00
1020
Modello di carrozza in metallo dorato
e cesellato decorato con pietre dure
€ 2.800,00/3.000,00
€ 220,00/250,00
1015
1021
Attaccapanni da parete di forma
sagomata in legno intagliato e dorato
a volute
Manifattura di Sevres. Scatola in
porcellana a fondo blu decorato a
fregi dorati e al centro in policromia
con figura di vestale e putto
€ 400,00/500,00
1010
Angoletta Bruno (Belluno 1889 Milano 1954) - "Carlo... Carlo... figlio
mio!" illustrazione a china su carta
(cm 29x37,5) Firmato e iscritto in
basso a destra. In cornice laccata e
dorata
Prov.: Galleria Tornabuoni, Firenze
(etichetta al retro)
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
60
61
1022
1028
1034
Maestro neoclassico della fine del
sec. XVIII "Scena mitologica" matita e
biacca su carta (cm 42x58) (lievi
difetti)
Antico letto in legno laccato e dorato
con sostegni torniti a torciglione. Piedi
squadrati (difetti)
Scatola ovale con coperchio in legno
laccato nero e decorato in policromia
a fiori, uccelli e foglie. Sec XIX
€ 700,00/800,00
€ 300,00/350,00
1029
1035
Molino A. - "Cavaliere a cavallo"
fotografia con intervento manuale (cm
20x30) Firmato in basso a destra
Antico armadio piemontese a due
ante in legno intagliato, laccato e
dorato. Cimasa sagomata e ante
riquadrate (cm 141x189x62)
Rota Titina (Milano 1899 - Roma
1978) - "Fiori" 1966. Acquerello su
carta (cm 46x65) firmato e datato in
basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 1.400,00/1.500,00
€ 50,00/60,00
1024
1030
1036
Antico armadio in noce ad un anta,
fianchi curvi e cimasa sagomata (cm
145x214x60) (difetti)
Scuola pieomontese dell'inizio del sec.
XVI "L'ascensione della Vergine" Olio
su tavola (cm 105x114) in cornice
dorata (difetti)
1978) - "Anacapri" 1976. Olio su
tavola (cm 47x64) firmato e datato in
basso a sinistra
€ 2.800,00/2.900,00
€ 50,00/60,00
1031
1037
Maestro del sec. XVIII "Ritratto di
nobiluomo con cane, cavallo e
stemma nobiliare" Olio su tela (cm
127x103) datato al centro 1788. In
cornice antica
Piccola coperta in pachwork policromo
€ 900,00/1.000,00
1023
€ 1.200,00/1.500,00
1025
Antico letto con testata sagomata e
intagliata a volute, motivi vegetali e
stemma centrale con chiavi incrociate.
Pediera liscia
€ 400,00/450,00
1026
Inginocchiatoio in noce con montanti
sagomati e piano apribile. Sec. XVII
€ 250,00/300,00
1027
Comò a tre cassetti in legno
intagliato, laccato e dorato, decorato
con sagome in rilievo a volute e motivi
floreali. Piedini sagomati. Sec. XVIII
(cm 115x91x56) (difetti)
€ 2.200,00/2.500,00
€ 4.500,00/5.000,00
1032
Acquasantiera in marmo rosa di
Verona. Vasca di forma ovale e
colonna tornita e base squadrata. Sec
XVII
€ 2.000,00/2.200,00
1033
Modello di mobiletto giapponese con
antine in lacca decorate a dorature e
otto cassettini lastronati con pomoli a
forma di frutti
€ 250,00/300,00
€ 10,00/20,00
1038
1978) - "Composizione con alzata e
candeliere" 1959. Olio su tavola (cm
39x39) firmato e datato in basso a
destra
€ 50,00/60,00
1039
Ignoto "Figura" china su carta (cm
23x33) in cornice
€ 30,00/40,00
1040
1047
1054
Duncan - "Fiori" china su carta (cm
21x15) firmato in basso a destra, in
cornice
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Nudi femminili" due disegni a matita
su carta (cm 31x23) in unica cornice
Ignoto "Composizione astratta" olio su
cartone (cm 73x103) In cornice
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
1041
1048
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Due riproduzioni in cornici
Firma indecifrata "Ritratto di Silvio
Rota " 1919 circa , carboncino e
biacca su carta (cm 43x25) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 40,00/50,00
1055
€ 70,00/80,00
1042
€ 150,00/200,00
Due sedie sec. XIX, una con seduta
ricamata a piccolo punto
1049
€ 50,00/60,00
Sedia del sec. XIX in noce con gambe
mosse
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figura e nudo" matita e tempera su
carta (cm 90x60) In cornice
€ 30,00/40,00
1056
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Composizioni" gruppo di 9 disegni in
unica cornice
€ 80,00/100,00
1043
Letto in vimini intrecciato
€ 10,00/20,00
1044
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratti" e "Bambina" due disegni a
penna e matita su carta, in cornici
€ 70,00/80,00
1045
€ 30,00/40,00
1057
1050
Scuola inizio sec. XX "Bambina con
nastro colorato tra i capelli" pastelli
colorati su carta (cm 49x34) in cornice
Arte del sec. XIX. Sfera in avorio
scanalato scolpita all'interno con
figura di Madonna con bambino e
Santi
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
1051
1058
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" Due disegni a china su carta
(cm 31x23) in unica cornice
Borms Laurin - "Giocatori di carte"
1942 acquarello su carta (cm 40x36)
Firmato e datato in basso a destra. Al
retro studi di figure a cavallo e volti a
matita. In cornice
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratti" due disegni a matita su
carta, in cornici. Uno firmato e datato
1959 in basso
1052
€ 80,00/100,00
Lotto di tre acquerelli raffiguranti
paesaggi e figure di diverso autore
1046
1978) - "Paesaggio" 1965. Olio su
tavola (cm 43x61) firmato e datato in
basso a destra
€ 50,00/60,00
€ 70,00/80,00
€ 30,00/40,00
1053
1978) - "Fanciulle" gruppo di tre
pennarelli su carta (cm 30x40) In
cornici
€ 80,00/100,00
€ 600,00/700,00
1059
1978) - "Rose" 1967. Olio su tavola
(cm 48x65) firmato e datato in basso
a destra
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
62
63
1060
1067
1073
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratto" matita su carta (cm 45x31)
siglato e datato 1959 in basso a
destra, in cornice
Lotto composto da un vasetto in vetro
molato, una tazza in ceramica
biansata con teste bifronte, una tazza
da brodo Ginori ed un piattino
sagomato in maiolica
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figura" tecnica mista su carta (cm
21.5x14) firmato in basso a destra, in
cornice
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
1061
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Gruppo di tre disegni a china di
diverso soggetto e misure, in cornici
€ 80,00/100,00
1062
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure e alberi" 12 piccoli disegni in
unica cornice
€ 70,00/80,00
1063
Salimbeni - "Ritratti" due disegni a
china su carta di misure diverse. In
cornici
€ 20,00/30,00
1064
€ 50,00/60,00
1065
1074
1068
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figura" 1958. Tecnica mista su carta
(cm 70x50) firmato e datato in basso
a destra. In cornice
€ 150,00/200,00
1069
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano
1991) - "Composizione" pennarelli su
carta (cm 50x34) firmato e datato in
basso, in cornice
€ 300,00/400,00
1070
Sedia a dondolo in faggio curvato a
formare riccioli. Schienale e seduta in
cannettè. Khon, Austria 1900 ca
€ 200,00/300,00
1071
Coppia di disegni a china su carta
raffiguranti scimmie firmati in basso a
destra
Lotto composto da due riproduzioni di
disegni antichi. In cornici
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
1072
1066
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Lotto di cinque disegni raffiguranti
volti e ritratti di diversa misura. In
cornici
tavolo in vetro e ceramica di diverso
decoro
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratto" acquarello su carta (cm
68x50) In cornice
€ 80,00/100,00
1075
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Madre e figlia" china e acquerello su
carta (cm 47x32) in cornice
€ 80,00/100,00
1076
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" due disegni a matita su carta
(cm 31x23) in unica cornice
€ 70,00/80,00
1077
Culla rustica in legno con montanti
torniti sec. XIX (difetti)
€ 50,00/60,00
1078
Salimbeni - "Ritratto" 1948. China su
carta (cm 30x23) firmato e datato in
basso a destra, in cornice
€ 30,00/40,00
1079
1085
1091
1978) - "Case" 1974. Olio su tavola
(cm 69x54) firmato e datato in basso
a destra. In cornice
Ignoto "Ritratto di Titina Rota" 1935
china su carta (cm 45x30) Firmato e
Ribalta in noce a due cassetti piccoli e
due grandi filettati a motivo
geometrico, anta ribaltabile celante
cassetti, segreto e vani a giorno. Sec.
XVIII (cm 102x100x47)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1086
1080
1978) - "Anacapri" 1975. Olio su
tavola (cm 51x61) firmato e datato in
basso a destra, in cornice
Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) "Vanna" acquarello su carta (cm
23x30) Firmato in basso al centro. In
cornice
€ 500,00/600,00
1092
Lotto composto da una brocca e due
vasi in porcellana di diversa
manifattura e decoro (difetti)
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
1087
1081
1978) - "Vaso di fiori" olio su tavola
(cm 59x68) in cornice
Lotto composto da due piccoli
acquarelli raffiguranti paesaggi in
cornici
€ 50,00/60,00
1093
1978) - "Sogno" olio su tavola (cm
47x64) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 50,00/60,00
1088
1082
Maestro lombardo del sec.XVII "La
Madonna di Paitone" olio su tela (cm
110x80) in cornice antica (restauri)
€ 1.000,00/1.200,00
1083
Specchiera da ingresso in legno con
cornice sagomata
Coppia di poltrone con schienale e
seduta imbottiti ricoperti in velluto blu
1094
€ 20,00/30,00
Lotto composto da quattro vasi in
vetro policromo di diverso decoro
(lievi difetti)
1089
Ignoto "Composizione con trumeau"
tecnica mista su carta (cm 32x40) In
cornice
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
1090
1084
1991) - "Composizione" pennarelli
colorati su carta (cm 70x50) Firmato e
datato in basso. In cornice
1978) - "Natura morta" 1971 olio su
tavola (cm 50x65) Firmato e datato in
basso a destra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
1095
1978) - "Venezia" 1969. Olio su tavola
(cm 60x70) firmato e datato in basso
a destra. In cornice (difetti)
€ 50,00/60,00
1096
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" due tecniche miste (cm
25x18 cad) in unica cornice
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
64
65
1097
1103
1109
Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) "Trionfo di Lombardi Germano" 1956.
Tecnica mista (cm 49x35) firmato e
iscritto "Natale 1956" in basso a
destra
1978) - "Gatto bianco" 1969 olio su
tavola (cm 30x40) Firmato e datato in
basso a destra. In cornice
47x63) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 300,00/400,00
€ 50,00/60,00
1104
1110
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Interno con donna e scimmia" olio su
tavola (cm 43x43) In cornice
42x65) Firmato al retro
€ 200,00/300,00
€ 50,00/60,00
1105
1111
1978) - "Venezia" 1965 olio su tavola
(cm 48x65) Firmato e datato in basso
a destra. In cornice
tavola (cm 60x70) firmato e datato in
basso a destra, in cornice
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1106
1112
Divanetto a due posti con schienale
sagomato rivestito in velluto rosso con
decoro a fiori
1978) - "La vita ad Anacapri" 1968.
Olio su tavola (cm 71x91) firmato,
iscritto e datato in basso a destra
€ 400,00/500,00
1098
Manifattura di Murano. Coppia di
lampadari in vetro e metallo a due
fiamme a fiori e foglie stilizzate.
Seguso, anni '40 ca
€ 500,00/600,00
1099
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" china su carta (cm 35x28) In
cornice
€ 80,00/100,00
1100
Ribalta a gamba alta in rovere con
anta ribaltabile celante cassetti e vano
a giorno. Fascia sagomata con
cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX
(cm 95x106x42)
€ 300,00/400,00
1101
Firma indecifrata "Composizione"
tecnica mista su carta (cm 29x38)
Firmata e datata 1968 in basso a
destra
€ 30,00/40,00
1102
Harloff Guy (Parigi 1933 - Parigi
1991) - "Woman earth" 1968 tecnica
mista su carta (cm 26x18) Firmato,
iscritto e datato in basso a destra. In
cornice
€ 150,00/200,00
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
1107
Tavolo da pranzo in ciliegio
rettangolare con fascia alta a due
cassetti laterali. Gambe sfaccettate.
Inizio sec. XIX (cm 187x81x81)
1113
€ 1.200,00/1.300,00
€ 20,00/30,00
1108
1114
Lotto composto da due sgabellini e
due tavolinetti in vimini intrecciati
1978) - "Vaso di fiori" 1964. Olio su
tavola (cm 40x50) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 20,00/30,00
Ignoto "Figura" e "Composizione" due
disegni a china (cm 23x31 cad) in
unica cornice
€ 50,00/60,00
1115
Gruppo di dodici flutes in argento con
interno in vermeille (gr 2000)
€ 500,00/600,00
1116
Iacchini Giuseppe - "Fiori recisi in un
vaso" Olio su cartone (cm 46x32)
€ 400,00/500,00
1117
Brusegani E. - "Alberi di palude" 1934
Olio su compensato (cm 69x49)
firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00/600,00
1118
Prada Luigi (Milano 1899) - "Zota Paesaggio con cascine e contadino"
Olio su tela (cm 79x135) firmato e
iscritto in basso a destra. In cornice
€ 1.200,00/1.500,00
1119
Cornice in legno lacato a finta radica
di tre colori diversi (luce cm 33.5x48)
(difetti)
€ 70,00/80,00
1120
Lotto composto da tre alzatine in
metallo e opaline, un vasetto in
metallo traforato e frutta finta in pietra
dura e legno (difetti)
€ 50,00/60,00
66
IL PONTE CASA D'ASTE
67
4° tornata
mercoledì 15 dicembre 2010
ore 14.30
dal lotto 1.121 al lotto 1.440
1121
1128
1133
Vaso a boccia in vetro soffiato con
rilievi ambrati
Firma indecifrata (A. Busà?) "Giorno
di mercato" Olio su compensato (cm
59x49) firmato in basso a destra. In
cornice
Servizio da condimento in argento
contenuto in astuccio originale.
Punzoni di Birmingham, 1925.
Certificato di provenienza allegato
€ 900,00/1.200,00
€ 120,00/150,00
1129
1134
Sponziello Cosimo (Tuglie 1915 2004) - "Valle bergamasca" Olio su
masonite (cm 78x97) firmato in basso
a sinistra. Tracce di etichetta al retro.
Esp.: Premio "Valli Bergamasche" del
Comune di Bergamo (etichetta al
retro)
Lotto composto da un vasetto in
argento a forma di calla ed un
portabiglietti in metallo argentato
decorato con medaglione in rilievo
€ 1.400,00/1.500,00
1135
€ 60,00/70,00
1122
Lotto composto da un cache-pot
sbalzato a grappoli d'uva e due
alzatine in metallo argentato
€ 40,00/50,00
1123
Lotto composto da dieci sottobicchieri,
tre posaceneri ed un'alzarina con
cavetto "dedicato" in metallo
argentato e argento (Difetti)
€ 70,00/80,00
1130
Lampadario ad una fiamma in ottone
e pendagli in vetro
Pellini Eros (Milano 1909 - 1993) "Nudo di ragazza" Scultura in bronzo
(h cm 38.5) Etichetta sotto la base.
Esp.: Premio Città di Cantù, 20
settembre - 26 ottobre 1958
€ 150,00/200,00
€ 900,00/1.200,00
1125
1131
Vaso in argento con corpo finemente
cesellato a volute e motivi vegetali e
decorato da applicazioni in malachite
(h cm 50) (gr 4950)
Lotto composto da due dipinti ovali su
ceramica "Limoges" raffiguranti nature
morte, un ranocchio in metallo dorato,
un orologio - radio da viaggio in
custodia di pelle ed un orologio da
polso (difetti)
1124
€ 1.800,00/2.000,00
1126
Gruppo di otto coppe in argento con
interno in vermeille (gr 740)
€ 180,00/200,00
1127
Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 Milano 1996) - "Macugnaga" 1962
Olio su tela (cm 50x60) firmato e
€ 5.000,00/6.000,00
€ 60,00/70,00
Incisione francese a colori raffigurante
una dama con cagnolino in un
giardino. In cornice
€ 80,00/100,00
1136
Gruppo di nove burattini in cartapesta
e stoffa. Veneto, sec XIX (difetti)
€ 400,00/500,00
1137
Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia
2005) - "Composizione", 1971,
litografia, es. 160/500, (cm 69x87).
Firmata, numerata e datata in basso.
In cornice.
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1132
Lotto composto da una scatolina con
coperchio sbalzato e sei segnaposti
diversi in metallo argentato e cristallo
Swarowsky
1138
Alviani Getulio (Udine 1939) "Composizione", litografia, (cm
65x65), es. 95/120. Firmata e
numerata al retro.
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
68
69
1139
1144
1150
Reggiani Mauro (Nonantola 1897 Milano 1980) - "Composizione",
litografia, (cm 70x50), es. 270/280.
Firmata e numerata in basso. Timbro
a secco Studio Reggiani in basso a
destra.
Bottiglia in vetro incolore decorata
all'acido. De Poli 1970 ca
(Letteratura - Legatura)
LYNAM R.
The British essayists; with prefaces
London, Dove 1827. 30 voll. in 8° con
ritratti f.t. incisi. Bella leg. inglese in
p. vitello, piatti riq. da filetti e fr. in oro
e a secco, dor. con duplice tass. e
ricchi fr. oro. Piatto ant. quasi
staccato al I vol. qualche lieve segno
di uso, ma di buona conservazione.
Bella dedica coeva dello stampatore
Dove, all'indirizzo di Sir Fowle, ms
alla sguardia b. del I vol.
€ 40,00/50,00
1140
litografia, (cm 61x75), es. 16/130.
Firmata e numerata in basso.
€ 40,00/50,00
1141
Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) - "Albero e campo
fiorito", litografia materica, (cm
66,5x85,5). Es. P.A. Firmata e siglata
in basso.
€ 50,00/60,00
1142
2005) - "Composizione", 1990,
litografia su carta vergellata, (cm
70,5x55). Es. 17/100. Firmata e
numerata in basso.
€ 10,00/20,00
1145
"Allegoria con carro portato in trionfo
da putti" terraglia decorata in
policromia a fiori in rilievo (cm 50x60)
(difetti)
€ 400,00/500,00
1146
Gruppo di tre sedie della fine del sec.
XIX
€ 30,00/40,00
1147
Cavaglieri Mario (Rovigo 1887 Peyloubere 1969) - "Paesaggio" 1949.
Tecnica mista su carta (cm 20x25),
firmato e datato in basso a destra
€ 900,00/1.000,00
1148
€ 100,00/120,00
1151
Gruppo di cinque marionette
raffiguranti maschere carnevalesche
di cui quattro con testa in terracotta
decorata in policromia e abiti in stoffa.
Sec. XIX (difetti)
€ 700,00/800,00
1152
Cusumano M. - "Composizioni",
gruppo di ventisei litografie, (cm
70x100). Tirature diverse su 90 es.
Ognuna firmata e numerata in basso.
Poltrona rivestita in tessuto marrone
€ 80,00/100,00
€ 10,00/20,00
€ 50,00/60,00
1153
1149
1143
Karge Reiner - "Odisseo era in noi",
1987. Cartella contenente tre
grafiche. Es. 10/75 ognuna firmata e
numerata.
Edizioni Il Navile, Bologna.
€ 30,00/40,00
Frattini Angelo - "Nudo" litografia a
colori 46/50, in cornice
65x65), es. 64/120. Firmata e
numerata al retro.
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1154
litografia, (cm 61x75), es. 24/130.
Firmata e numerata in basso.
€ 40,00/50,00
1155
1162
1168
Guttuso Renato (Bagheria 1912 Roma 1987) - "Natura morta con
frutta", litografia, (cm 70x80). Es.
66/125. Firmata e numerata in basso.
Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di
fanciulla" olio su tela (cm 50x46) in
cornice del sec. XIX
Comò "liberty" con alzata a specchio,
quattro cassetti sul fronte, decorato a
motivi floreali (cm 123x203x56)
€ 200,00/300,00
€ 50,00/60,00
1163
1169
Manifattura di Verbano. servizio da tè
composto da 7 tazze con piattini,
alcuni piatti da dolce, lattiera e teiera
Coppia di antichi candelieri in bronzo
tornito montati a luce elettrica
€ 50,00/60,00
1156
2005) - "Composizione", 1990,
70,5x55). Es. 16/100. Firmata e
numerata in basso.
€ 50,00/60,00
1157
Rambelli Amilcare (Milano 1924 1976) - "Composizione", 1970,
litografia, (cm 70x49,5). Es. 39/50.
Firmata e numerata in basso.
€ 30,00/40,00
1158
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
1170
1164
Collezione di cinquanta curiosi
accendini a diversa forma e materiale
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
1165
Moro Gino (Milano 1901 - 1977) "Paesaggio" olio su compensato (cm
50x60) firmato in basso a destra. In
cornice
€ 600,00/700,00
€ 30,00/40,00
1166
Gruppo di tre panchetti con gambe e
traverse tornite
- "... canta che ti passa" '52, tecnica
mista (cm 65x45) firmato e datato in
basso a destra. In cornice
€ 400,00/500,00
1167
Letto militare da campo, inizio sec.
XX
Armadio "liberty" decorato a motivi
floreali con un'anta a specchio e un
cassetto alla base (cm 103x216x56)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
1161
Coppia di sedie in stile rinascimentale
€ 10,00/20,00
Zovetti - Quattro tecniche miste. In
cornici
1172
€ 100,00/120,00
1160
1171
€ 30,00/40,00
Gruppo di tre poltrone con struttura in
metallo anni '60 ca.
1159
1943) - "Paesaggio" olio su tavola
(cm.40x120) firmato in basso a
sinistra
Zovetti - Quattro tecniche miste in
cornici
€ 30,00/40,00
1173
Segota Nicola (Zara 1901) - Due
litografie
€ 20,00/30,00
1174
Tappeto a fondo rosso con tre
medaglioni centrali (cm.290x210)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
70
71
1175
1181
1186
Savinetti Emilio (Napoli 1956) "Senza titolo" 2004 Stampa lambda a
colori (cm 84x61) Es. 1/3 numerato,
datato e firmato dall'autore al retro.
Etichetta Galleria Luciano Inga Pin
Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) "Senza titolo" 2004 Acrilico su tela
(cm 127x157) Firmato e datato al
retro. Etichetta Inga Pin
Colombo Giovanni (Busnago 1908 Gaggiano 1972) - "Scorcio di Milano"
olio su tavoletta (cm 34x34) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 30,00/60,00
€ 400,00/450,00
1182
1187
Trumaeu in mogano e piuma di
mogano. Parte inferiore a quattro
cassetti con anta ribaltabile e
cassettini interni, parte superiore a
due ante a vetri. Inghilterra, fine sec
XIX (cm 105x221x49.5) (difetti)
Fornitura per camera da letto
composta da un letto ed un comodino
"liberty" decorati a motivi floreali
€ 700,00/800,00
1188
€ 30,00/40,00
1176
Spoldi Aldo (Crema 1950) - "Scuderia
Oklaoma" Stampa su forex (cm
90x90) Firmata al retro. Prov.:
Luciano Inga Pin (difetti)
€ 30,00/40,00
1177
Art in Space - "Urban crime" 1992
Mappa e collage. Prov.: Luciano Inga
Pin. In cornice (difetti)
€ 100,00/150,00
1178
Ifp - "Nuvole" 1990 Foto a colori su
alluminio (cm 98x148) Es. unico
esposto ad Art Basel nel 1992 dalla
Galleria Inga Pin
1183
Scrivania da centro in stile Luigi XVI
riccamente intarsiata a festoni in
sequenza. Nastri e fregi. Piano
filettato e decorato da intarsio a motivi
fogliacei centrato da un medaglione
raffigurante scena classica. Cinque
cassetti sul fronte, gambe rastremate.
(cm. 124 x 81 x 64)
€ 2.000,00/2.200,00
€ 60,00/80,00
Divano letto in noce e radica di noce,
intagliato a motivi vegetali e decorato
con sagomette in rilievo. Due cassetti
alla base. Lombardia, sec. XIX
(difetti)
€ 300,00/400,00
1189
1943) - "Paesaggio fluviale" olio su
tavola (cm.40x120) firmato in basso a
sinistra
€ 1.000,00/1.200,00
1184
€ 300,00/400,00
1179
Cordani Sereno (Cremona 1919 1985) - "Natura morta" 1965,
acquarello (cm 50x34) firmato e
datato al centro a sinistra. In cornice
1190
Manfrin Roberto - "Swing" Foto a
colori (cm 50x70) Firmata al retro.
Etichetta Inga Pin
€ 20,00/30,00
1180
Athey Ron (Usa 1961) - "The solar
anus" 1998 Tre foto a colori su foglio
(cm 50x60) Siglate al retro. Etichetta
Diagramma Luciano Inga Pin. In
cornice
€ 40,00/60,00
€ 150,00/200,00
sinistra
1185
€ 300,00/400,00
- "L'organetto" tecnica mista (cm
29x41) firmato e datato in basso a
destra. In cornice
1191
cornici
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
1192
1198
1204
Zovetti - Cinque tecniche miste in
cornici
Ingold Airlanes - "Encunters with the
original" 1990 Stampa e applicazioni
su forex (cm 85x120) Es. unico
esposto ad Art Basel nel 1992.
Etichetta della Galleria Luciano Inga
Pin al retro
Ribaltina in noce e radica di noce,
filettata in bosso a tre cassetti. Anta
ribaltabile con segreti e cassettini
interni. Sec. XVIII (cm 105x106x54)
(difetti)
€ 30,00/40,00
1193
Salvadori Aldo (Milano 1905 Bergamo 2002) - "Donna" '98. Pastelli
colorati su carta (cm.24x16). Firmato
in alto a sinistra
€ 30,00/40,00
1194
€ 3.000,00/3.500,00
€ 500,00/600,00
1205
1199
Moschini Marco - "Doppio brodo"
1985 Tecnica mista e collage su tela
(cm 200x270 ca) Firmata, titolata e
datata al retro. Prov.: Luciano Inga
Pin (difetti)
Premiata Ditta - "La nostra posizione"
1992 Stampa (cm 100x150) Prov.:
Galleria Luciano Inga Pin
€ 50,00/80,00
€ 200,00/300,00
1200
1195
Premiata Ditta - "Geographical
distribution of..." Anni '90 Stampa (cm
60x80) Etichetta Premiata Ditta e
Luciano Inga Pin al retro (lievi difetti)
En Avant Comme Avant e Rita Vitali
Rosati Tre grafiche (cm 24x34 cad) su
cinque esemplari. Firmate in basso a
destra dal gruppo. Etichetta Inga Pin
€ 30,00/40,00
1196
Oklaoma" Stampa su forex (cm
90x90) firmata al retro. Prov.: Luciano
Inga Pin
€ 30,00/40,00
1197
Ifp - "Portrait" 1992 Foto a colori su
alluminio (cm 115x98) Es. unico
Galleria Inga Pin
€ 500,00/600,00
- Gruppo di nove piatti "Calendario dal
1980 al 1989 (manca l'anno 1982) in
procellana decorata in bicromia nero e
oro
€ 500,00/600,00
1206
Tavolo in noce con piano sagomato,
lastronato e radicato, cornice a fasce
intagliate, sostegno a colonne
sfaccettate riunite da traversa
intagliata, piedi mossi. Lombardia sec.
XIX (cm 119x77x73)
€ 40,00/80,00
€ 400,00/500,00
1201
Art in Space - Francobolli stampati
(cm 30x40) firmato a matita e datato
1989. Etichetta Inga Pin In cornice
1207
Coppia di sedie con schienale
squadrato, montanti e gambe tornite,
sec XIX
€ 50,00/80,00
€ 80,00/120,00
1202
Ignoto "Contadino" olio su cartone
(cm 35x25) in cornice
€ 30,00/40,00
1203
Tavolo tondo con gamba centrale
scanalata, piede tripode, sec. XIX
(diametro cm 100x h 80)(difetti)
1208
Specchiera con cornice a sagoma in
legno laccato a finta radica e dorato a
mecca, sec. XIX (cm 128x97,5)
€ 250,00/300,00
1209
Bellis H - "Natura morta con lepre"
olio su tela (cm 43x67.5) in cornice
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
72
73
1210
1216
1223
Armadio in legno laccato a due ante
pannellate, sec. XiX (difetti) (cm
162x210x60)
Gibert Antonio - "Napoleone il
Grande" litografia datata 1809 in
cornice coeva di ciliegio decorata con
fregi intagliati e dorati
Lampadario a sei fiamme con bracci
in vetro e pendenti in cristallo
€ 120,00/150,00
€ 600,00/700,00
€ 120,00/150,00
1211
(diametro cm 96x h 76) (difetti)
1217
Manifattura tedesca degli anni ’70:
piatto in ceramica decorato a motivi
astratti
€ 300,00/400,00
1224
Mobile a due corpi in noce, base
superiore a due ante a vetri, parte
inferiore a due ante e due cassetti
(cm 140x255x53)
€ 1.500,00/1.800,00
€ 80,00/100,00
1212
- Gruppo di dieci piatti "Calendario"
dal 1970 al 1979 in porcellana
decorati in bicromia nero e oro
1225
1218
Sedia tipo Thonet in faggio curvato
con schienale alto
Antico mortaio in marmo rosa a
quattro anse (d cm 31,5x h 18)
€ 150,00/200,00
€ 50,00/60,00
€ 600,00/700,00
1226
1219
1213
- Gruppo di nove piatti"Calendario"
dal 2000 al 1990 (mancano gli anni
1996 - 1995) in porcellana decorata in
bicromia nero e oro
Mobile toilette in legni diversi, piano
apribile con scomparto e specchio, un
cassetto nella fascia e due laterali, un’
antina, montanti intagliati. Lombardia
fine sec. XIX (cm 77x91x57)
€ 300,00/400,00
€ 500,00/600,00
Manifattura di Murano anni ’30:
lampadario ad una luce con campana
decorata in rilievo sostenuta da due
bracci a torchon
€ 400,00/500,00
1215
€ 700,00/800,00
1227
Colonna a tortiglione in legno laccato
azzurro e dorato a mecca (h cm 107)
Maestro lombardo del sec. XIX
‘Ritratto di Gentiluomo’
olio su tela (cm 23x17) in cornice dell’
epoca lastronata in ebano
€ 150,00/200,00
€ 600,00/700,00
1221
1228
Gruppo di tre dipinti raffiguranti
paesaggi in cornice
Divano e poltrona diversa con gambe
tornite, e due poltroncine a gambe
mosse, sec. XIX
1220
1214
Disegno ad inchiostro acquarellato
raffigurante la ‘Casa di delizia di
Birago del Marchese Casnedi’ (cm
49,8x73) in cornice
Mensola in abete con montanti
sagomati sec XIX (cm 105x100x47)
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
1222
€ 300,00/400,00
Litografia riproducente l’affresco di
Andrea Appiani raffigurante ‘L’Africa’
in cornice di noce dell’epoca
1229
€ 200,00/250,00
€ 80,00/100,00
Acquaforte a colori in cornice di noce
(difetti)
1230
1237
1243
Scuola del sec. XIX "Fumatore di
pipa" acquarello su carta (cm 17x14)
in cornice dorata
Specchiera con cornice in legno
intagliato e traforato (cm 99x83,5)
Pendola da parete con cimasa, fregio
intagliato a forma di gallo e pinnacoli
laterali, quadrante a numeri arabi,
sec. XIX
€ 300,00/400,00
€ 250,00/300,00
1238
1231
Poltroncina a pozzetto anni ‘30
Tavolino in legno ebanizzato a quattro
gambe tornite unite da traversa (d cm
45,5x60,5)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
1232
Poltroncina a pozzetto con schienale,
braccioli e gambe mosse, fine sec.
XIX
1239
Tavolino rettangolare in noce con un
cassetto nella fascia, quattro gambe a
tortiglione (cm 69,5x75x45)
€ 500,00/600,00
€ 250,00/300,00
1233
Etagere in legno ebanizzato a tre
ripiani con montanti a pinnacolo torniti
e ringhiere in metallo, fine sec. XIX
(cm 29x103,5x29,5)
€ 300,00/400,00
1234
Colonna esagonale porta busto in
legno ebanizzato, sec. XIX (cm
37,5x100x33,5)
€ 200,00/300,00
1235
Gruppo di tre tavolini a nido
€ 80,00/100,00
1236
De Villain. Gruppo di quattro litografie
in cornici di mogano
1240
Mobile a due corpi con parte
superiore a due ante con vetri incisi e
parte inferiore con un cassetto nella
fascia e due ante pannellate.
Lombardia sec. XIX (cm 124x235x49)
€ 1.500,00/2.000,00
1241
1244
M. Dovera "L'amore non ha età"
Coppia di piatti da parete in ceramica
(dm cm 34) (difetti)
€ 350,00/400,00
1245
Lotto composto da uno sgabello con
quattro gambe mosse ed un tavolino
in legno con piano rotondo
€ 80,00/100,00
1246
Retouchè raffigurante un ritratto del
Marchese Giorgio Raimondi Mantica
Odescalchi (cm 72x57) in cornice
barocca intagliata e dorata.
Etichetta al retro: esposto al I
Congresso e Mostra Sistematica del
Risorgimento.
Milano novembre 1906
Poltrona in noce con schienale
sagomato, gambe e braccioli torniti,
Lombardia sec. XIX
€ 1.500,00/2.000,00
€ 250,00/300,00
1247
1242
Retouchè raffigurante una gentildonna
in cornice neoclassica in legno
intagliato e dorato (battuta cm
73x49,7)
Divano in mogano con schienale
intagliato a motivi vegetali e a volute,
braccioli scolpiti a teste ferine e
riccioli, gambe anteriori tornite,
Lombardia sec XIX
€ 450,00/500,00
€ 700,00/800,00
€ 300,00/400,00
€ 1.000,00/1.200,00
1248
Etagere in faggio, piano rotondo
sostenuto da tre colonne con
applicazione in metallo, Austria inizi
del sec. XX. (d cm 29 x h 103)
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
74
75
1249
1256
1263
Tavolino rettangolare a due ripiani con
montanti torniti (cm 46,5x55x35)
Cofanetto porta tè in lacca decorata a
cineserie (difetti)
Lotto composto da vari oggetti di uso,
in metallo, legno e materiali diversi
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 120,00/150,00
€ 20,00/30,00
1250
1257
Due statue in gesso di diverso
soggetto e misure (difetti e
mancanze)
Lampada a petrolio con corpo in
ceramica decorata a mascheroni in
rilievo, contenitore in metallo e vetro,
base in legno intagliato (difetti)
1264
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
1258
1265
Lampada liberty in bronzo
Lotto composto da tre alzatine e due
vasi portafiori in vetro e cristallo
(difetti)
Manifattura di Murano posacenere in
vetro color verde acqua e rosso
decorato a fiori in rilievo
€ 70,00/80,00
1251
Lotto composto da un porta ampolle,
una bugia, due scatole in metallo, una
in pelle, una in legno intarsiato ed una
€ 40,00/50,00
1252
Lotto composto da due statuine, due
contenitori in ferro e rame, un
portaritratti e quattro oggetti diversi in
metallo (difetti)
€ 80,00/100,00
1259
Manifattura di Sarreguemines:
servizio da condimento liberty in
ceramica color azzurro a fiori,
composto da due bottiglie e due
contenitori con tappo (difetti)
€ 80,00/100,00
1266
Lotto composto da sei bottiglie ed una
brocca in vetro (difetti)
€ 40,00/50,00
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
1267
1260
Due sifoni da selz in vetro ingabbiato
e metallo, inizio sec. XX (difetti)
Lotto di vari oggetti in porcellana e
ceramica di epoca, gusto e decori
diversi (difetti e mancanze)
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1261
1268
1254
Set da tavola per olio, aceto e spezie
in vetro, fine sec. XIX (difetti)
Tavolino da gioco in faggio curvato
con quattro cassetti nella fascia, inizi
sec. XX (cm 66x75x66)
Lotto composto da diversi bicchieri in
vetro di diversa forma ed epoca
(difetti)
€ 80,00/100,00
1253
Sgabello in noce ebanizzato con
fascia intagliata e sagomata, gambe
mosse unite da traversa, sec. XIX
€ 250,00/300,00
€ 100,00/150,00
€ 100,00/120,00
1262
1255
bibita e vari oggetti in vetro, epoche e
decori diversi (difetti e mancanze)
Grande vaso portafiori liberty in vetro
(h cm 101) (difetti)
€ 30,00/40,00
1269
Lotto composto da quattro ciotole, due
bicchieri da birra in vetro ed una
coppa in pietra (difetti)
€ 60,00/80,00
€ 200,00/300,00
1270
1277
1284
Gasparo Lorenz (Vienna sec. XIX).
Pianoforte a gran coda con cassa in
mogano, tastiera in avorio ed ebano
Manifattura degli inizi del sec. XX.
Trittico in ceramica con decori liberty
(difetti)
Lampada a petrolio a colonna in
bronzo e metallo, montata a luce
elettrica (difetti)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 400,00/500,00
€ 120,00/150,00
1271
1278
1285
Grande pouf rotondo in velluto rosso
capitonnèe, parte centrale con ricamo
a fiori, unito ad un poggiapiedi, fine
sec. XIX (difetti)
Tavolino rustico con gambe sagomate
(cm 65x52x45)
Lotto composto da un vassoio in legno
a due anse, due alzatine, una
bottiglia, un pasacenere in vetro, e
due contenitori diversi (difetti)
€ 150,00/200,00
1272
Tavolino rotondo in legno a quattro
gambe tornite (d cm 62,5 x h 63,5)
€ 120,00/150,00
1273
Cofanetto porta the Carlo X in
palissandro intarsiato (difetti)
€ 30,00/40,00
1279
Parafuoco in ciliegio con montanti
torniti e piedi ricurvi (sec. XIX)
€ 60,00/80,00
1280
Lotto composto da sei vasi portafiori
in ceramica di diversa epoca e decoro
(difetti)
Scatola porta sigarette in legno e
argento, anni ’30 (difetti)
€ 2.500,00/2.800,00
1287
1281
€ 200,00/220,00
Fornitura da solotto composta da
divano e due poltrone rivestite in finto
cuoio
€ 200,00/300,00
1275
1282
Fioriera liberty in metallo decorata a
rilievo con figure (difetti)
Tavolino tripode in ciliegio, piano
tondo e gambe tornite e incrociate (d
cm 36,5x h 76)
€ 100,00/150,00
€ 200,00/300,00
1276
€ 200,00/300,00
Tavolo allungabile in noce a sei
gambe tornite, due cassetti nella
fascia. Lombardia sec. XIX (d cm
129xh 78)
Tavolino rotondo a tre gambe tornite
(d cm 58xh 59,5)
€ 150,00/200,00
Vassoio in tolle-paint con bordo
traforato
1286
€ 40,00/50,00
€ 600,00/700,00
1274
€ 20,00/30,00
1283
Grande cache pot di forma sferica in
ceramica blu cobalto, inizi sec. XX
(cm 29x44) (difetti)
€ 150,00/200,00
1288
Mobile vetrina con parte superiore a
due ante e parte inferiore a due ripiani
(cm 167x163x38)(difetti)
€ 400,00/500,00
1289
Cantonale a due corpi, parte
superiore con anta a vetro, parte
inferiore con anta pannellata,
Lombardia sec. XIX, (cm 86x240x45)
€ 500,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
76
77
1290
1296
1302
Lombardia sec. XIX
Divano neogotico in legno ebanizzato
a tre posti, con schienale intagliato e
traforato, gambe tornite sec. XIX
Litografia a colori del sec. XIX
raffigurante ‘Veduta di Basilea’, in
cornice dorata
€ 250,00/300,00
€ 200,00/300,00
€ 50,00/60,00
1291
1297
1303
Gruppo di sei sedie in mogano con
schienale ricurvo intagliato a volute e
motivi vegetali, gambe tornite e
intagliate, Lombardia sec. XIX
Lotto composto da numerosi oggetti in
ceramica e materiali diversi, parte di
servizi, ciotole, piatti ecc., alcuni
oggetti in metallo e tazze di vario uso
(difetti)
Firma indecifrata ‘A ricordo del campo
dell'anno XV con la Brennero’ olio su
compensato (cm 37x27) in cornice in
pastiglia
€ 2.000,00/2.500,00
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
1292
Maestro napoletano del sec. XIX
‘Napoli dal mare’ gouache (cm 38x60)
in cornice a vassoio in legno
intagliato, laccato e dorato
1304
1298
Tavolo da cucina in abete, fascia a
vari cassetti e ripiani, con piano in
marmo cipollino, Lombardia inizi sec.
XX (cm 180x85x85,5)
Ribbeck Zanetty – Nizza ‘Ritratto di
donna’, fotografia in cornice liberty in
pastiglia
€ 80,00/100,00
€ 3.000,00/4.000,00
€ 600,00/700,00
1293
Tavolo da gioco a libro lastronato in
ciliegio e filettato (cm 79x81x39)
1305
1299
Sette paesaggi ad olio di diverse
misure, in cornici
Mobile ad angolo in abete costruito
con elementi antichi
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
€ 350,00/400,00
1294
Lotto composto da cinque bottiglie e
tre caraffe in vetro (difetti)
€ 100,00/120,00
1295
Manifattura di Sassuolo del sec. XIX:
lotto composto da sei porta bottiglia e
sei porta bicchieri in ceramica bianca
con bordo traforato (difetti)
€ 120,00/150,00
1300
Legnaia ad urna in noce, Lombardia
sec. XIX (cm 95,5x76x49) (difetti e
mancanze)
€ 450,00/500,00
1301
Lotto composto da un contenitore a
due anse, una brocca, undici tazze in
terracotta smaltata, uniti a tre piatti
con decori policromi diversi, sec. XIX
(difetti)
€ 100,00/120,00
1306
Tavolo rustico in legno, quattro gambe
squadrate e due cassetti nella fascia
(cm 151,5x82,5x77)
€ 40,00/50,00
1307
Lotto composto da tre ciotole e vari
piatti di diversa epoca, decoro e forma
(difetti)
€ 40,00/50,00
1308
Sedia Luigi Filippo in noce
€ 80,00/100,00
1309
1316
1323
Tavolino etagere ad un cassetto nella
fascia (cm 100x86x51)
Quattro sedie neogotiche in legno
ebanizzato con schienale intagliato e
traforato, gambe tornite, sec. XIX
Pannello in legno a forma di scudo
decorato con trofei di caccia e
applicazioni in metallo a ferro di
cavallo e monogramma coronato, sec.
XIX
€ 70,00/80,00
€ 300,00/400,00
1310
Un candeliere in ottone ed una
lampada in bronzo del sec. XIX
€ 100,00/150,00
1311
Ignoto della fine del sec. XIX
‘Rebecca al Pozzo’ disegno a matita e
biacca (cm 38,5x51) in cornice (difetti)
€ 150,00/200,00
1312
Bauletto da viaggio in mogano con
finiture in ottone e segreto interno
€ 80,00/100,00
1313
1317
Lotto composto da tre vasi diversi in
ceramica e vetro, un posacenere in
vetro e metallo argentato e due piccoli
piatti decorati a rilievo
1318
Pensile in abete a due ante
riquadrate, Lombardia inizi sec. XIX
(cm 124x107x32)
Lotto composto da una litografia
raffigurante volto femminile, una foto
ed uno specchietto, in cornici
€ 20,00/30,00
1319
Orologio da muro di forma tonda con
cassa in legno laccato, quadrante a
numeri romani, fine sec. XIX
1320
1314
Poltrona in abete con schienale a
listelli, gambe tornite e sedile
impagliato, unita ad una sedia
analoga
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
1321
€ 30,00/40,00
1325
€ 150,00/180,00
€ 50,00/80,00
Lotto composto da una brocca ed un
vaso in vetro verde unito a vari
bicchieri e ciotole di diversa forma ed
epoca (difetti)
Gruppo di quattro fotografie a colori
raffiguranti paesaggi e costumi
bavaresi, in cornici
€ 50,00/100,00
€ 120,00/150,00
1315
1324
€ 30,00/40,00
Letto ad una piazza in legno con
montanti torniti
Lotto composto da tre foto in cornici
ed una scatoletta in legno intarsiato
€ 80,00/100,00
Lotto composto da undici pentole in
rame
€ 120,00/150,00
1322
Tre litografie francesi a colori
raffiguranti scene di genere
€ 100,00/120,00
1326
Lotto composto da una bilancia in
metallo e legno munita di alcuni pesi
in bronzo, una sveglia, un campanello,
un ferro da stiro a carbonella ed un
thermos in legno e metallo (difetti)
€ 40,00/50,00
1327
Comelli Dante (1880 - 1958) "Scorcio di paese" olio su tela
(cm.37x62) firmato in basso a sinistra.
In cornice
€ 500,00/600,00
1328
Lettino in ferro a volute decorato sulla
testata e sulla pediera con medaglioni
dorati, quattro pomoli e coppette in
bronzo, sec. XIX
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
78
79
1329
1335
1342
Poltroncina da balia a pozzetto in
noce con braccioli decorati a testa di
delfino e gambe a volute, sec. XIX
Armadio in legno dolce a due ante,
pannellato sul fronte e sui fianchi,
montanti e fasce scanalate.
Lombardia, sec. XIX (cm 214x243x63)
Lotto composto da un candeliere in
ottone montato a luce elettrica, un’
applique snodabile e due candelieri in
ottone (difetti)
€ 800,00/1.000,00
€ 60,00/80,00
1336
1343
Statua in gesso raffigurante "Letterato
seduto" (difetti e mancanze)
Sette lampade da tavolo in metallo
con sostegno snodabile (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
Armadio degli anni '30 ad un'anta a
specchio, tre cassetti e anta laterale
(cm 142x182x53)
1337
1344
Jazet: due litografie francesi del sec.
XIX in cornici di mogano (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 250,00/300,00
Lotto composto da ventuno cornici
contenenti fotografie, in materiali e
forme diversi, fine del sec. XIX
(difetti)
1332
1338
Lotto composto da tre incisioni
raffiguranti velieri, un pannello
raffigurante la Vergine, un
attaccapanni a tre posti ed un
igrometro
Litografia raffigurante un ritratto di
giovane donna, in cornice laccata
(difetti)
1345
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
1339
1346
1333
Letto a barca in noce ad una piazza e
mezzo, Lombardia sec. XIX
Armadio in legno dolce a quattro ante
pannellate e montanti scanalati,
Lombardia sec. XIX (cm 270x192x60)
Coppia di comodini con alzata in noce
e radica ad un’anta ed un cassetto,
Lombardia sec. XIX (cm 47x128x39)
€ 200,00/300,00
€ 250,00/300,00
1330
Comodino ad un'anta e ripiani in
rovere (cm 61x52x32,5)
€ 10,00/20,00
1331
€ 20,00/30,00
€ 800,00/1.000,00
€ 150,00/200,00
Inventari e capitolati vari
€ 150,00/200,00
1340
1334
Tavolino in legno ebanizzato a due
gambe sagomate unite da una
traversa (cm 50x72x41)
Sedia con schienale e gambe curve,
sec. XIX (difetti)
€ 100,00/120,00
1347
Coppia di comò con alzata in noce e
radica, piano in marmo cipollino,
Lombardia sec. XIX (cm 122x216x62)
€ 400,00/500,00
€ 60,00/80,00
1341
Comodino in noce ad un’anta ed un
cassetto, Lombardia sec. XIX (cm
45x81x38)
1348
€ 150,00/200,00
€ 100,00/120,00
Coppia di poltroncine da camera con
gambe anteriori mosse, sec. XIX
1349
1356
1363
Zecchino A. "Sacra Famiglia"
incisione in cornice di legno e pastiglia
dorata, sec. XIX
Comò a quattro cassetti radicati,
piano in marmo bianco (cm
120x101x58)
Lotto composto da quattro litografie
francesi a colori della fine del sec. XIX
di cui tre di soggetto galante, in
cornici ebanizzate (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 120,00/150,00
€ 250,00/300,00
1350
1357
Lotto composto da un panchetto ed un
porta asciugamani anni '30
Lotto di stoffe varie, copritavoli,
tovaglie, lenzuola ecc. diversi (difetti)
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
1351
1358
Scatola in legno intarsiato ed una in
metallo contenenti varie mostrine e
decorazioni militari
Lotto di lenzuola e copriletti in lino e
cotone con cifre diverse ricamate
1365
€ 80,00/100,00
Comò in noce a tre cassetti, gambe
piramidali, Lombardia inizi del sec.
XIX (cm 121,5x90x58)
€ 70,00/80,00
1359
1352
Lotto di biancheria varia con decori
diversi
Lotto composto da diversi copritavolo
in tessuti, colori, decori e misure
diversi (difetti)
1364
Tavolino rotondo in noce con gamba
centrale tornita poggiante su tre piedi
sagomati (d cm 33x79)
€ 200,00/300,00
€ 700,00/800,00
1366
Poltrona ‘Luigi Filippo’ in noce con
schienale sagomato ed intagliato,
gambe mosse e fascia decorata da
intagli, Lombardia sec. XIX
€ 60,00/70,00
€ 100,00/150,00
1353
1360
Comò in noce a tre cassetti più uno
nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm
118x87,5x58)
Poltrona imbottita con gambe anteriori
tornite, Lombardia sec. XIX
€ 500,00/600,00
€ 80,00/100,00
1367
Testata da letto a barca in noce
€ 500,00/600,00
1361
1354
Comodino in noce ad un cassetto ed
un’anta (cm 44x79x38) Lombardia
sec. XIX
Vallardi: gruppo di cinque litografie a
colori raffiguranti battaglie
risorgimentali in cornici dell’epoca
ebanizzate (difetti)
€ 300,00/400,00
€ 500,00/600,00
€ 20,00/30,00
1368
Lotto di otto quadretti e fotografie
diversi
€ 20,00/30,00
1355
1362
Set da trucco composto da un
portarossetto, un portacipria ed un
pettine in argento in astuccio (difetti)
Litografia francese del sec. XIX
raffigurante le più importanti bandiere
del mondo dell’epoca, in cornice
laccata (difetti)
€ 30,00/40,00
1369
Cartone contenente varie cornici in
materiali diversi (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
80
81
1370
1376
1382
Lotto composto da un crocifisso in
metallo con micromosaico, due piatti
di diverso materiale, due fregi
neogotici in metallo, due piccoli
contenitori e fregi diversi in ottone
(difetti)
Lotto composto da una burriera, tre
pezzi di un servizio da caffè, un set da
cucito, quattro portapillole, un
portamatita, alcuni piattini, un colino,
un trespolo pieghevole, due posate da
portata, una scatola con coperchio in
vetro ed un attrezzo da calzolaio in
metalli diversi (difetti)
Lotto composto da tovaglie e tovaglioli
in fiandra, lino e cotone diversi,
salviette e stoffe varie (difetti e
mancanze)
€ 40,00/50,00
1371
Madonnina deco in metallo montata
su un pannello in legno ebanizzato
(difetti)
€ 40,00/50,00
1372
Etagere a quattro ripiani in noce,
montanti torniti, Lombardia sec. XIX
(cm 44x126x33,5)
€ 400,00/450,00
1373
1383
€ 20,00/30,00
1377
€ 80,00/100,00
Lotto composto da un antico fregio in
maiolica, due vasi da farmacia ed una
biscottiera in ceramica (difetti)
€ 20,00/30,00
1378
Lotto composto da un bicchiere di
vetro decorato in rilievo, un vasetto
marmorizzato, due scatole e
contenitori diversi e di varie epoche in
vetro (difetti)
Psiche da tavolo in noce con specchio
a bilico sostenuto da mezze colonne
con capitelli dorati, un cassetto nella
fascia, Lombardia sec. XIX
1379
€ 300,00/400,00
Lotto di quattro contenitori in materiali
ed epoche diversi (difetti)
1374
€ 50,00/80,00
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
1384
Lotto composto da centrini,
tovagliette, copri vassoi vari, tessuti
con ricami e pizzi diversi e cartelle
incomplete di passamaneria in pizzo
(difetti)
€ 80,00/100,00
1385
Tavolino trasformabile a scaletta in
noce (cm 58x51x31)
€ 60,00/80,00
1386
Manifattura di Richard: due grandi
brocche con manico unite ad una
brocca diversa ed un vaso da notte in
ceramica (difetti)
Etagere anni '30 a due ripiani (cm
45x65,5x37)
1380
Due scatole contenenti bocce per il
gioco del biliardo
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
1387
1375
Gruppo di tre foto miniature a
soggetto erotico in un'unica cornice
unito a sei piccoli ritratti in cornicette
dorate
1381
Lotto di libri vari
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
Incisione del sec. XVIII raffigurante
‘Ritratto di Gentiluomo’, in cornice
€ 20,00/30,00
1388
Lotto composto da un busto e due
sculture diverse in gesso (difetti)
€ 160,00/180,00
1389
1396
1402
Madia in legno dolce con fronte
riquadrato sec. XIX (cm 78,5x74x38)
Caminiera in ciliegio decorata da
profili dorati (cm 91x132)
Armadio in noce e radica ad un’anta a
specchio e cassetto nella fascia,
Lombardia sec. XIX (cm 100x261x51)
€ 200,00/300,00
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
1390
1397
Due sedie rustiche in abete anni '30
Lotto composto da un calamaio ed un
set da manicure in metallo, una
bottiglia, tre bicchieri e due contenitori
in vetro (difetti)
1403
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
1398
1404
€ 100,00/120,00
Lotto di tre cornici diverse in legno
intarsiato (difetti)
1392
€ 20,00/30,00
Incisori diversi: due stampe del sec.
XIX a soggetto religioso, in cornici
dell’epoca in legno e pastiglia dorata
(cm 115x86) (difetti e mancanze)
€ 40,00/50,00
1391
Quattro litografie a colori in cornici
laccate (difetti)
Litografia raffigurante Vittorio
Emanuele II, in cornice ebanizzata
(difetti)
€ 120,00/150,00
1393
1399
Lotto composto da alcuni fascicoli
inerenti l’arte, diciotto fotografie
diverse e sciolte, tre fotografie in
cornice, e due scatole contenenti
lastre fotografiche impresse
Armadio lastronato e radicato in noce
a due ante, due cassetti, Lombardia
sec. XIX (cm 132x232x53)
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
1400
1394
1405
Tre volumi del sec. XVIII e XIX con
belle legature (difetti)
1406
Coppia di letti in noce e radica,
Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
1401
Tavolo consolle con un cassetto nella
fascia, gambe anteriori mosse ed
intagliate, sec. XIX (cm 80x79x45)
€ 350,00/400,00
€ 100,00/120,00
Coppia di sedie Luigi Filippo in noce,
Lombardia sec. XIX
1395
Coppia di sedie con schienale mosso
e traforato, gambe anteriori mosse,
Lombardia sec. XIX
Lotto composto da tre bottigliette, sei
scatole, tre piattini ed un contenitore
in vetro e metallo (difetti), uniti ad una
specchiera da tavolo
€ 40,00/50,00
Centrotavola a forma di putto a tutto
tondo che sorregge una coppa con
coperchio decorato da fregi cesellati a
motivi vegetali e applicazioni in
malachite (h cm 52) (gr 4000)
1407
Lotto composto da un posacenere
decorato con una figura a ‘Pierrot’ e
due campanelli in ceramica uniti a
quattro oggetti vari in materiali diversi
e due sveglie da viaggio (difetti)
€ 1.600,00/1.800,00
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
82
83
1408
1415
1422
Letto a barca in noce ad una piazza,
Lombardia sec. XIX
Tre fermaporta in bronzo a zampa
ferina (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 80,00/120,00
Scatola porta gioco anni ’30 in noce
decorata da borchie e filetti
ebanizzati, contenente giochi da
tavolo diversi (difetti e mancanze)
1409
1416
Psiche da tavolo in noce, specchio a
bilico con cornicetta in ottone
sostenuto da colonne decorate con
capitelli, un cassetto nella fascia,
Lombardia sec. XIX
Stendardo in velluto con applicata un’
effigie della Madonna con Bambino
1423
€ 20,00/30,00
Lotto composto da un servo muto da
camera ed una cyclette
€ 300,00/400,00
1417
1410
Armadio in noce con anta a specchio
e due cassetti sul fronte, Lombardia
sec. XIX (cm 95x203x54)
Armadio in noce a tre ante riquadrate,
Lombardia sec. XIX (cm 185x243x52)
€ 700,00/800,00
€ 1.500,00/2.000,00
1411
Specchiera ovale in cornice di legno
dorato, sec. XIX
1418
Comodino a colonna in noce con
cassetto nella fascia ed antina, base
ottagonale (dm cm 37x69)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 300,00/400,00
€ 40,00/50,00
€ 50,00/100,00
1424
Lotto composto da cinque ciotole ovali
diverse in vetro, un bicchiere a coppa,
una scatola in alabastro color verde
con piedini in metallo dorato, una
scatola in legno anni ’30 con
coperchio intarsiato e due portauovo
in porcellana (difetti)
€ 20,00/30,00
1425
1419
Scatoletta contenente varie monete
diverse
Tre incisioni diverse in cornici dell’
epoca (difetti)
Etagere liberty a tre ripiani con
montante in legno intagliato (cm
33x98,5x33)
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
1426
1412
1413
1420
Tavolo rotondo in noce con gamba
centrale sfaccettata, Lombardia sec.
XIX (dm cm 92x76,5)
Antico tavolo fratino con cassetto
nella fascia, gambe a crociera
sagomate (cm 77x69x51)
Sottsass Ettore (Innsbruck 1917 Milano 2007) - "Cantone", 1981-82,
angoliera in legno decorato in bianco
e nero. Gambe metallizzate.
Produzione Zanotta. (cm
120x113x80).
€ 500,00/600,00
€ 200,00/300,00
€ 400,00/500,00
1414
1421
1427
Poltroncina da camera con gambe
anteriori tornite, sec. XIX
cassetto nella fascia e gambe tornite,
sec. XIX (cm 98,5x78,5x46,5)
Starck Philippe (Parigi 1949) - Gruppo
di cinque sedie modello "Francesca
Spanish" con seduta in plastica nera e
struttura in metallo cromato. 1984.
(una con difetti)
€ 60,00/80,00
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
1428
1434
1440
Hollein Hans (Vienna 1934) - Divano
"Mitzi", 1981, ricoperto in velluto
giallo, parte inferiore in radica.
Produzione Poltronova.
Monogrammato e marcato sulla
radica. (cm 97x210x93).
Lotto composto da un trespolo porta
vaso in legno a quattro gambe unite
da traversa a ripiano basso, unito a
due sedie anni ’30 (difetti)
Lotto composto da due candelieri del
sec. XIX montati a luce elettrica, un’
applique in ottone e due reggitenda in
bronzo dorato (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
1429
Mobile toilette da centro in noce con
sostegni laterali, tre cassetti nella
fascia superiore ed uno nella fascia
inferiore, piano in marmo bianco,
Lombardia sec. XIX (cm 93x78x53)
1435
Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
1436
1430
Psiche in noce con specchio a bilico,
montanti a mezze colonne con
capitelli dorati, gambe diritte poggianti
su piedi arcuati (cm 85,5x179,5),
Lombardia sec. XIX
Specchio da tavolo a bilico con
montanti e piedi a torchon
€ 200,00/300,00
€ 200,00/300,00
€ 50,00/60,00
1437
1431
Seggiolina in noce con schienale a
cartella incisa, Lombardia sec. XIX
Scatola da viaggio in mogano
decorata con applicazioni in ottone del
sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
1432
Lotto composto da una bottiglia da
notte con bicchiere, tre scatole con
coperchi in vetro e metallo, una
bottiglia in vetro rosa, cinque
contenitori diversi (difetti)
€ 20,00/30,00
1433
Anderloni ‘Giuseppe al pozzo’ da
Andrea Appiani. Incisione in cornice
dell’epoca in legno in pastiglia dorata
€ 300,00/400,00
1438
Lotto composto da un disegno ad
inchiostro e da due foto raffiguranti
Emilio Dandolo, il Professor Sala e
ignoto, in cornici ebanizzate e dorate,
Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
1439
Coppia di sedie in noce con schienale
decorato a motivo vegetale intagliato,
Lombardia sec. XIX
€ 120,00/150,00
84
IL PONTE CASA D'ASTE
85
5° tornata
giovedì 16 dicembre 2010
ore 10.00
dal lotto 1.441 al lotto 1.840
1441
1447
1454
Manifattura di Boemia sec. XIX:
cofanetto in vetro ambrato decorato
da incisioni raffiguranti scene di
caccia
Sgabello tripode da pianoforte in
legno con sedile imbottito girevole,
sec. XIX
Mobile toilette in noce con
specchierina ovale a bilico, sorretta da
colonne tornite, un cassetto nella
fascia, gambe a volute riunite da una
traversa poggianti su base (cm
63x129x41,5), Lombardia sec. XIX
€ 150,00/200,00
€ 250,00/300,00
1448
1442
Due contenitori in rame di forma ovale
(difetti)
Anderloni "Chi è senza peccato..."
Incisione in cornice dell’epoca in legno
e pastiglia dorata
€ 20,00/30,00
€ 300,00/400,00
1443
1449
Lotto composto da varie coperte da
letto in lana e tessuti diversi (difetti)
Tre contenitori diversi in legno con
tappo contenenti bottigliette in vetro,
fine sec. XIX (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
1444
Lotto composto da parti di servizi
diversi di posate in metallo argentato
(difetti e mancanze)
1450
Gruppo di tre sedie a gondola con
cartella a ventaglio, Lombardia sec.
XIX
€ 1.000,00/1.200,00
1455
Sgabello in noce a quattro gambe e
traverse tornite, fasce intagliate, sec.
XIX
€ 120,00/150,00
1456
Litografia a colori raffigurante
‘Madonna in preghiera’ in cornice
dorata
€ 120,00/150,00
1457
Poltrona decò con montanti ricurvi
€ 50,00/60,00
€ 300,00/400,00
€ 50,00/80,00
1445
Armadio in noce e piuma di noce ad
un’anta a specchio, due cassetti nella
parte inferiore, Lombardia sec. XIX
(cm 96x198x45)
1451
Due fermaporta in legno con
impugnatura tornita (difetti)
1458
Gruppo di cinque sedie Thonet in
faggio con sedile e schienale impressi
€ 100,00/150,00
€ 400,00/500,00
€ 80,00/100,00
1452
1446
Inginocchiatoio in noce e radica ad un
cassetto, un’antina e ripiano
ribaltabile, Lombardia sec. XIX (cm
58x90x88)
€ 500,00/600,00
Tre candelieri in ottone del sec. XIX
montati a luce elettrica (difetti)
€ 30,00/40,00
1453
Letto a barca in noce e piuma di
mogano ad una piazza, Lombardia
sec XIX
€ 150,00/200,00
1459
Lotto composto da tre scatole
contenenti rasoi, trusse e curiosità
diverse (difetti)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
86
87
1460
1465
1471
Lotto composto da due basi diverse in
marmo, un calamaio, una sveglia da
tavolo, due scatole ed un vassoio in
metallo (difetti)
Ignoto "Angelo musicante" olio su tela
(cm 88 x66) In cornice
2005) - "Dedicata ad Automobilia"
prova di stampa firmata , datata 1989,
dedicata e numerata 1/1 in basso a
matita. In cornice
€ 20,00/30,00
1461
Cartella contenente numerose
riproduzioni di affreschi del Tiepolo,
30 litografie con ritratti di noti
personaggi francesi dell’800, dieci con
soggetti equestri diversi e sei inerenti
personaggi italiani dell’opera lirica
(difetti)
€ 100,00/120,00
1462
Secretaire in noce e piuma di noce,
un cassetto nella fascia superiore,
anta ribaltabile con scarabattolo
interno a vani, cassettini intarsiati in
legni vari ed un segreto, tre cassetti
nella parte inferiore, piedi a cipolla.
Lombardia sec. XIX (cm 90x151.5x43)
€ 2.000,00/3.000,00
€ 2.200,00/2.300,00
1466
Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 1990) - "Senza titolo" 1988 Pastello e
collage su cartoncino (cm 27x23)
Opera archiviata presso l'archivio
Giuseppe Santomaso, con il n.
SCT/1944
1473
1467
Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 1990) - "A Luisa e Bruno per un felice
1978" prova d'autore, firmata,
dedicata e datata '77 in basso. In
cornice.
€ 150,00/200,00
1468
Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 1990) - Acquaforte firmata, datata '75
e numerata 100/100. In cornice
Hansen Fritz - Poltrona in pelle nera
con struttura in legno sagomato.
Produzione Hvidt & Molgaard, 1987
ca.
1469
Arad Ron (Tel Aviv 1951) - Letto
"Round Rail" con struttura in metallo
tubolare. 1981. (cm 78x220x140).
€ 600,00/700,00
Lotto di sei riproduzioni a soggetto
automobilistico. In cornice
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
1464
1472
€ 1.400,00/1.500,00
1463
€ 300,00/400,00
€ 600,00/700,00
Perilli Achille (Roma 1927) - "Tjst"
acquaforte firmata, datata '72 e
numerata 31/64. In cornice
€ 180,00/200,00
1470
2005) - Prova d'artista iscritta,
dedicata, firmata , datata 1976 in
basso a matita. In cornice
€ 400,00/500,00
2005) - Serigrafia firmata e datata '74
e numerata 57/60 a matita. In cornice.
€ 300,00/400,00
1474
Ignoto "Testa di profeta con barba"
olio su tela (cm 47x29)
€ 80,00/100,00
1475
Achini Angelo (Milano 1850 - 1930) "Ritratto di bimba bionda" acquarello
(cm 33,5x25,5) firmato in basso a
sinistra. In cornice dorata
€ 150,00/180,00
1476
Aldo Colombo detto da Cortiana
(1908) - "Naviglio" 1956 olio su
cartone (cm 23x28) firmato e
dedicato. In cornice
€ 120,00/140,00
1477
1483
1489
Ventaglio con pagina litografica a
colori raffigurante scena di vita
bucolica e stecche traforate decorate
in rilievo. Contenuto in teca
Capozzi Ivo - "Paesaggio incolto" olio
su tela (cm 100x120) firmato in basso
a destra e datato 1969 al retro, in
cornice
2005) - "Per Bruno, Luisa e
Automobilia Alfieri ..." prova di
stampa, firmata, datata 1990 e
numerata 7/25. In cornice
€ 250,00/300,00
€ 100,00/150,00
€ 350,00/400,00
1478
1484
Cassapanca in legno ebanizzato con
fronte riquadrato intagliato con putti
reggifestone e medaglione centrale.
Fianchi decorati con stemma e putti
alati. Lesene aggettanti scolpite a
erme alate. Piedi ferini e cornicione
dentellato (cm 171x68x59)
Borgonovo Elio - "Cose utili" olio su
tela (cm 40x80) firmato e datato in
basso a sinistra, in cornice. Etichetta
al verso
1490
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
€ 1.000,00/1.200,00
1485
1491
2005) - Prova d'autore firmata a
matita e datata 1973 (num. 17/20).In
cornice
Autori Vari. Lotto di tre serigrafie a
colori di diverso soggetto. In cornice
1479
Manifattura di Boemia. Quattro
bicchieri rossi in cristallo molato
€ 300,00/400,00
€ 40,00/50,00
1486
1480
Poia L. - "Ritratto maschile" olio su
tela (cm 60x50) firmato e datato 1938
in basso a destra, in cornice (difetti)
2005) - "Per Bruno con auguri ..."
acquaforte dedicata, firmata, datata
'77 in basso. In cornice
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
Accardi Carla (Trapani 1924) Stampa su tessuto, firmata e
numerata 32/200 (cm 201x194)
€ 30,00/40,00
1492
(1908) - "Studio impressione Corso
Vittorio Emanuele" olio su masonite
(cm 38x28) firmato in basso e iscritto
al vetro
€ 380,00/400,00
1493
1481
1487
Gruppo di quattro stampe inglesi del
sec. XIX di soggetto e dimensioni
diverse
Lam Wirfredo (Cuba 1919 - Francia
1982) - Acquaforte firmata e
numerata 88/99 a matita. In cornice
€ 40,00/50,00
€ 400,00/500,00
1482
1488
Fanesi B. - "Cielo e mare" olio su tela
(cm 100x120) firmato in basso a
sinistra
Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo
1920 - Milano 2005) - Acquaforte
firmata e numerata 65/70 a matita. In
cornice
€ 250,00/300,00
€ 150,00/200,00
Ignoto "Putti su carro trionfale" olio su
tela (cm 32,5x43)
€ 80,00/100,00
1494
Firma indecifrata "Il Naviglio Grande"
olio su tela (cm 48,5 x 69) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
88
89
1495
1501
1507
Colombo Giovanni (Busnago 1908 Gaggiano 1972) - "Vecchia Fabbrica"
olio su tela (cm 50x70) firmato in
basso a destra. In cornice
Fanesi B. - "Gabbiani" olio su tela (cm
60x170) firmato in basso a sinistra, in
cornice
Bucci P. - "Setter in punta" olio su
compensato 1963 (cm 40x60) firmato
e datato in basso a destra
€ 250,00/300,00
€ 200,00/300,00
1502
1508
Bergolli Renato - "Senza titolo" olio su
tela (cm 100x140) firmato e datato
1969 in basso a destra, in cornice
Metlikovitz Leopoldo (1868 - 1944) "L'amore beffardo" tecnica mista per
copertina editoriale (cm 40,5 x 29). In
cornice degli anni '30 in metallo
argentato e dorato (difetti)
€ 400,00/500,00
1496
Specchiera ovale con cornice dorata e
traforata a foglie d'acanto
accartocciate (cm 100 x 120)(difetti)
€ 400,00/500,00
€ 200,00/300,00
1503
1497
Manifattura tedesca. Servizio da tè in
porcellana decorato con dorature
composto da teiera, lattiera e
zuccheriera, undici tazze con dodici
piattini
€ 30,00/40,00
1498
Manifattura di Murano. Lotto
composto da un'alzatina in vetro blu
ed un piatto con decoro geometrico
Colombo Augusto - "Studio per
mosaico" tempera su cartone (cm
68x48) firmato e datato 1965 in basso
a destra, in cornice
€ 80,00/100,00
1504
Spandri - "Oltre un arcobaleno" olio
su tela (cm 80x70) firmato in basso a
sinistra, iscritto e datato al verso
1987, in cornice
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1505
1499
Ignoto "Madonna" altorilievo in legno
(cm 50x40) in cornice dorata (difetti)
Lotto composto da tredici oggetti per
usi diversi in metallo, legno e filo di
ferro
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
1500
1506
Candeliere a tre fiamme in argento
cesellato con bracci ricurvi (gr 570 ca)
Lotto composto da un souvenir e due
targhe commemorative degli anni '40
€ 140,00/150,00
€ 10,00/20,00
€ 800,00/1.000,00
1509
Manifattura di Murano, anni 50 ca
Servizio di bicchieri in vetro decorati
a spirali con incisioni di foglia d'oro,
composto da: otto bicchieri piccoli,
otto medi e dodici da bibita
€ 500,00/600,00
1510
Portasigarette in metallo argentato
con coperchio decorato da pietre e
inciso all'interno, dedicato e datato,
1933. Marcato Ostyor e numerato.
€ 20,00/30,00
1511
Faver C. - "Forma nello spazio" olio
su tela (cm 45x60) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 100,00/120,00
1512
Cantatore Domenico (Ruvo Di Puglia
1906 - Parigi 1998) - "Nudo sulla
spiaggia" multiplo su lastra d'argento
(cm 18x24). Es. 374 di 999
€ 60,00/80,00
1513
1519
1526
Lotto composto da quattro cestelli e
tre vassoi in legno, bampoo e metallo
Lotto di nove statuette raffiguranti
animali in pietre dure diverse e legno
intagliato (difetti)
Ossola Giancarlo (Milano 1935) "Dilatazione-contrazione" 1969. China
su carta (cm 104x69) firmato titolato e
datato in basso
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
€ 300,00/400,00
1514
Tavolo in noce e radica di noce con
gamba centrale tornita e intagliata e
quattro piedi sagomati. Inghilterra
sec. XIX (cm 140x71x104)
1520
Manifattura italiana "Acquaiola"
scultura in porcellana policroma
€ 50,00/60,00
1527
Scuola del sec XX "Veduta futurista di
Milano" Grande dipinto ad olio (cm
485x195).
€ 900,00/1.000,00
1521
1515
Firma indecifrata "Costiera
amalfitana" olio su compensato (cm
50,5x50) firmato in basso a destra. In
cornice
Manifattura di Sevres Vasetto con
coperchio in bisquit decorato in rilievo,
prese a testa di caprone (lievi difetti)
€ 2.200,00/2.500,00
1528
in ottone decorati in rilievo
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
€ 1.200,00/1.300,00
1516
Manifattura di Wedgewood,
Inghilterra, fine sec. XIX Servizio di
porcellana decorata in policromia a
cornucopie a fiori composto da: sei
tazze con piattini, sei piattini e una
lattiera
€ 240,00/250,00
1517
Servizio di sei coltellini da burro con
lama in argento inciso ed impugnatura
in tartaruga. In cofanetto originale in
carta stampata "rettile"
1522
Manifattura italiana "Violoncellista"
scultura in porcellana policroma.
Marcata Fabris sotto la base
1529
€ 50,00/60,00
€ 60,00/70,00
1523
1530
Manifattura di Murano - Franco
Moretti. Vaso in vetro rosso decorato
con murrine policrome, firamto sotto
la base
Lotto composto da sei stampe diverse
in cornici
€ 50,00/60,00
Coppia di piccoli dipinti ad olio
raffiguranti paesaggi in cornici
€ 40,00/60,00
1531
1524
Portafazzoletti a strappo in metallo
argentato liscio
€ 100,00/150,00
Manifattura tedesca. Sei segnaposto
in porcellana policroma a forma di
busti femminili (lievi difetti)
€ 20,00/30,00
1518
€ 20,00/30,00
Alzatina in pietra dura ebanizzata con
profilo marmorizzato. Base in argento
tornito. Marcata "I Grilli"
€ 60,00/80,00
1525
Antico lampadario a lanterna in ferro
battuto e vetro soffiato
1532
Manifattura di Boemia Coppia di
bicchieri in vetro molato inciso con
simboli massonici e religiosi . Base
sfaccettata
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
90
91
1533
1540
1546
Bicchiere in vetro bugnato decorato
con mascherone di fauno
in rilievo . Inizio sec. XX
Ossola Giancarlo (Milano 1935) "Senza titolo" 68/69. Tecnica mista su
carta (cm 104x64) firmato e datato in
basso a destra
Coppia di stampe raffiguranti
paesaggi in cornici
€ 80,00/100,00
€ 120,00/150,00
€ 300,00/400,00
1534
Manifattura italiana "Allegoria della
scultura" scultura in porcellana
policroma (difetti)
€ 80,00/100,00
1535
Manifattura italiana "Dama in costume
d'epoca" scultura in porcellana
policroma (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
1536
da un gruppo in porcellana
raffigurante una scena settecentesca
ed una scultura raffigurante una
fioraia. epoche diverse (difetti)
1541
Manifattura francese dell'inizio del
sec. XX Servizio da caffè in
porcellana decorata con medaglioni
policromi composto da teiera, lattiera,
zuccheriera e sei tazzine con piattini
(difetti)
1547
Scuola dell'inizio del sec. XIX "Sacra
famiglia e San Giovannino" olio su
tavoletta (cm 23x18) in cornice
€ 350,00/450,00
1548
€ 120,00/150,00
Ignoto "Contadina" olio su cartoncino
(cm 35x23) firamto G. Favretto in
basso a destra, in cornice
1542
€ 250,00/300,00
Firma indecifrata "Paesaggi" Coppia
di olii su compensato (cm 18x23) In
cornici
1549
€ 80,00/100,00
Brisighella G. - "Ciclamini" olio su tela
(cm 24x18) firmato in basso a sinistra,
in cornice
1543
€ 140,00/160,00
Gruppo di tre acquaforti raffiguranti
scorci di Venezia in cornici
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
1537
1550
Firma indecifrata "Fanciulla con
treccia" olio su cartone pressato (cm
44.50x34.5) in cornice
Manifattura inglese fine sec. XIX "Le
figlie della Regina Vittoria" gruppo in
1544
Lotto composto da due dipinti ad olio
e disegni in cornici
€ 350,00/400,00
€ 100,00/150,00
€ 60,00/70,00
1551
1538
1545
Manifatture diverse. Dodici putti in
ceramica di diverse epoche (difetti)
Manifattura toscana del sec. XX.
Piastrella esagonale in ceramica
policroma decorata con cervi e motivi
floreali (difetti)
€ 50,00/60,00
1539
€ 80,00/120,00
Martens Dino - "Il mercato" olio su
compensato (cm 40x50) firmato e
datato Havsien XV° in basso a destra
e iscritto al verso, in cornice
€ 350,00/400,00
1552
Cartone contenente sei bottiglie di
Valpolicella-Bertani del 1950
Maestro lombardo sec. XIX "Donna in
abiti 1700" acquarello (cm 27,5 x18)
In cornice
€ 20,00/30,00
€ 200,00/300,00
1553
1560
1567
Da Gemito "Acquaiolo" (rifusione)
Scuola del sec. XVII "Tobiolo e
l'angelo" olio su tela (cm 14x20) in
cornice antica
Lotto composto da tre sculture con
elefanti, un pappagallo in pietra dura,
una pochette e una vasetto in
porcellana, cinque oggetti di metallo e
due oggetti diversi
€ 350,00/400,00
1554
Lotto composto da una scatoletta
inglese, una scatoletta tonda, un
contenitore, tre piattini, un fiore, un
posacenere ed un portalettere in
argento (gr 900 lordi)
€ 1.400,00/1.500,00
1561
Potenza Primo - "Cortina d'Ampezzo"
olio su carta applicata su masonite
(cm 17x24) firmato in basso a destra,
iscritto al verso. In cornice
€ 150,00/160,00
€ 40,00/50,00
1568
Gruppo di tre vassoietti di forma
sagomata in argento con inserite delle
monete (gr 830 lordi)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1555
divano a tre posti ed una poltrona
imbottiti
1562
Firma indecifrata "La piccola cuoca"
olio su tela (cm 35x26) firmato in
basso a sinistra, in cornice
1569
€ 300,00/350,00
€ 50,00/60,00
1563
1570
Brisighella G. - "Fagiano" olio su tela
(cm 70x50) firmato e datato 1973 in
basso a destra, in cornice
Gruppo di sei sedie con schienale e
gambe mosse
Due poltrone con schienale basso e
gambe a goccia
€ 100,00/120,00
1556
Tavolo da salotto con piano filettato
ed intarsiato con vaso di fiori, gambe
incrociate (cm 106x48x43,5)
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
1557
Manifattura del sec. XIX "Pierrot"
statuetta in maiolica decorata a
smalto (h cm 46) (difetti e mancanze)
€ 80,00/100,00
1558
1571
1564
Caramel Giacomo - "Paesaggio
montano con paesino" dipinto ad olio
su tela grezza (cm 43x59) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 600,00/700,00
Lotto composto da una cornice, un
acquerello ed una stampa a colori
1565
€ 60,00/70,00
Yasmin - "Composizione" 1973
collage Firmato e datato in alto a
sinistra (cm. 101 x70,5). In cornice
1559
Scuola del sec. XIX "Ritratti" coppia di
olii ovali su tela (cm 60x40)
€ 80,00/100,00
Servizio da the e caffè in metallo
argentato composto da teiera,
caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 50,00/60,00
1572
Mobile bar lastronato in noce e
intarsiato con rosoni a motivi vegetali
e fregi, due ante, due cassetti piccoli
e due grandi (cm 112x93,5x55,5)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 150,00/200,00
1566
Ignoto "Vittoria alata" scultura bronzo
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
92
93
1573
1580
1587
Tavolo rotondo con gamba centrale a
colonna poggiante su quattro piedi
mossi (cm 119x79)
Lotto composto da una poltroncina da
camera da letto, un vaso anni '30 ed
una sedia (difetti)
Armadio a due ante filettato ed
intarsiato con vasi fioriti (cm
145x193x56)
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
1574
1581
1588
Lotto composto da tre piatti natalizi di
Copenaghen; un servizio da the
composto da teiera, zuccheriera,
lattiera con undici tazze con nove
piattini e dodici piattini da dolce in
porcellana; quattro porta
stuzzicadenti, una salsiera, cinque
piatti da pesce, ed un piatto da
portata (difetti)
Tavolo a quattro gambe tornite riunite
da traverse, cassetto nella fascia (cm
180x81x87)
Testata da letto di forma sagomata in
legno intagliato e dorato (cm
191x143)
€ 300,00/400,00
€ 50,00/60,00
1582
1589
Grande poltrona imbottita
Due incisioni a colori del sec. XVIII
raffiguranti rapaci, in cornice
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
1575
1583
Tavolino da centro in ciliegio intarsiato
a motivi vegetali e fregi, filettature,
cassetto nella fascia e quattro gambe
rastremate (cm 94,5x76x49)
Lotto di tre cornicette con quadretti a
soggetto religioso
€ 400,00/500,00
1576
€ 30,00/40,00
1584
€ 80,00/100,00
1591
€ 450,00/500,00
Lotto composto da una brocca in
cristallo e metallo argentato e otto
piatti in peltro
€ 80,00/100,00
1585
Tappeto Shiraz Iran (cm 264x170)
Mobile radio giradischi degli anni '30
in noce, contenente ventisette dischi
33 giri (cm 87x80x45)
Vassoio biansato in argento con bordo
sagomato, anni '30
Tappeto Yallame Iran (cm 124x81)
1577
1590
€ 30,00/40,00
Servizio da the e caffè in argento
composto da teiera, caffettiera,
lattiera e zuccheriera, anni '30
1592
€ 900,00/1.000,00
Panchetto in noce, braccioli e gambe
mossi, Lombardia sec. XIX
€ 200,00/300,00
1578
€ 400,00/500,00
Tappeto Shiraz Iran (cm 205x162)
1586
€ 100,00/120,00
Manifattura italiana dell’inizio del sec.
XX: due brocche in maiolica decorate
in policromia (difetti)
1593
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
1579
Tappeto Hereke turco (cm 130x85)
€ 80,00/100,00
Tappeto Persia Iran (cm 114x70)
1594
1601
1608
Tappeto Persia Iran (cm 110x70)
Vassoio ovale biansato in argento
(gr. 1600)
Rielli Claudio - "Paesaggi con
ferrovie" due dipinti ad olio su tela
(cm 40x50) firmati
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
€ 40,00/50,00
1595
Tappeto Belucistan Iran (cm 146x85)
1602
€ 80,00/100,00
Vassoio ovale in argento di sagomato
(gr. 1000) Punzoni di Miracoli - Milano
1596
Tappeto Savonerie a fondo beige
decorato a fiori (cm. 402 x 317)
(Macchie)
€ 250,00/300,00
1597
€ 220,00/250,00
1603
Servizio da the in argento a corpo
costolato composto da teiera,
zuccheriera e lattiera (gr. 1300)
1609
Rielli Claudio - "Architetture" due
dipinti ad olio (cm 50x70) firmati,
dipinti anche al retro
€ 40,00/50,00
1610
Rielli Claudio - "Ritratti femminili" due
dipinti ad olio (cm 60x50) firmati
€ 380,00/400,00
€ 40,00/50,00
Tappeto orientale decorato con
medaglione centrale (cm. 393 x 270)
1604
1611
€ 250,00/300,00
Lotto di tre caffettiere e due
zuccheriere in argento di diversa
foggia (Mancanze) (gr. 1300)
€ 220,00/250,00
€ 30,00/40,00
1605
1612
€ 120,00/150,00
"Gli Azzurri del 1990" diciotto monete
placcate argento, con custodia
1599
Rielli Claudio - Due dipinti (cm 40x30)
di soggetto diverso, dipinti anche sul
retro, firmati
€ 30,00/40,00
1598
Tappeto orientale decorato a fiori su
fondo rosa (cm 305 x 245)
Manifattura francese , Jacob Petit,
sec. XX, Orologio da tavolo in
porcellana decorato a dorature e fiori
policromi (h. cm. 35) (Difetti)
Rielli Claudio - Due dipinti di soggetto
diverso (cm 40x30)
€ 30,00/40,00
1606
Coppia di appliques a cinque fiamme
in bronzo cesellato
€ 300,00/400,00
1613
Rielli Claudio - Due dipinti ad olio (cm
50x35) di diverso soggetto, firmati
€ 250,00/300,00
€ 40,00/50,00
1600
Scatola in argento cesellato,
coperchio decorato da miniatura
raffigurante Leda e il Cigno, fondo in
avorio (Difetti)
1607
Rielli Claudio - Tre dipinti ad olio (cm
40x30) raffiguranti orsacchiotti, dipinti
anche al retro
1614
€ 250,00/300,00
€ 40,00/50,00
€ 40,00/50,00
40x50) di diverso soggetto, firmati
IL PONTE CASA D'ASTE
94
95
1615
1621
1628
Calamaio in metallo di forma
ottagonale con bordi costolati. Sec.
XVII (difetti)
Arte Thailandese sec. XIX "Buddha in
meditazione" Statuetta in legno dorato
(h. cm. 21)
Lampada a petrolio in metallo
sbalzato con paralume in vetro.
€ 80,00/90,00
€ 250,00/280,00
€ 90,00/100,00
1616
1622
Lotto composto da un'alzatina a
fazzoletto in metallo argentato ed un
vassoietto portapenne in argento a
bordo sbalzato a fiori e volute (difetti)
Coppia di speroni in ferro
€ 120,00/150,00
1623
1629
1617
Lotto composto da una bottiglietta in
vetro con tappo decorato da festone,
simboli e cifre e un paio di ciabattine
in porcellana Delft (difetti)
€ 20,00/30,00
1618
Lotto di due brocche ed una giara di
maiolica beige decorati a motivi
stilizzati policromi
€ 220,00/240,00
€ 60,00/70,00
Applique in ferro battuto simulante
rami con foglie lanceolate. Sec. XVII
€ 180,00/200,00
1624
Lotto composto da un curioso
poggiapiedi in noce con cassetto
laterale rivestito in tessuto a fiori sec.
XIX e un ovale con piedi torniti
(difetti)
€ 80,00/90,00
1630
Applique a una fiamma in metallo
decorato con dragone. Paralume in
vetro.
Trousse in argento a forma ovale con
coperchio inciso a rosone
€ 120,00/150,00
€ 60,00/80,00
1631
1625
Divano Carlo X in noce con schienale
e montanti intagliati a motivi vegetali,
fascia intarsiata e gambe mosse.
Inizio sec.XIX (cm 161x96x60)
Lotto di due scatole con coperchio e
un vasetto in porcellana decorate a
fiori policromi e dorature.
€ 60,00/80,00
1632
1619
€ 400,00/500,00
Alzatina in argento con bordo a
ventaglio e fregi sbalzati. Cavetto
inciso a rami fioriti. Punzoni di
Miracoli
Lotto di due coppe: una in argento,
l'altra in metallo argentato
1626
€ 100,00/120,00
€ 150,00/170,00
1620
Lattierina in argento con fascia incisa
a greche. Punzoni inglesi inizio sec
XIX. (difetti)
Coppia di candelieri in argento a due
fiamme con braccia scanalate (gr
1.170 ca)
1633
€ 200,00/300,00
Bomboniera in argento con coperchio
zigrinato decorato da putti (gr 280 ca)
1627
€ 150,00/180,00
Manifattura del sec. XX "Danzatrice"
statuetta in porcellana bianca (difetti)
1634
€ 100,00/120,00
Centrotavola ovale in argento con
bordo in rilievo (gr 350 ca)
€ 240,00/250,00
€ 120,00/150,00
1635
1641
1647
Piatto in argento con bordo sbalzato
ad animali fantastici e fiori (gr 500 ca)
Side-board in rovere con fronte a tre
cassetti fascia sagomata gambe
rastronate, guarnizioni in bronzo.
Inghilterra inizio secolo XVIII (cm
186x84x42)
Porta a un'anta in pioppo decorata
con pannelli sagomati. Guarnizioni in
ferro battuto secolo XVIII (cm 206x89)
€ 300,00/350,00
1636
Vaso portafiori in argento decorato
con fregi in rilievo e cesellato a motivi
vegetali (gr 590 ca)
€ 200,00/250,00
1637
Ribaltina in noce con cassetto nella
fascia, anta ribaltabile con cassettini
interni, quattro gambe mosse (cm
90x100x46)
€ 250,00/300,00
1638
Baule in legno con guarnizioni in
metallo
€ 20,00/30,00
1639
Pendola da tavolo con cassa mossa
lastronata in tartaruga ed intarsiata in
ottobe. Decorata con applicazioni in
bronzo dorato. Fine sec. XIX (h. cm
44)
€ 350,00/400,00
1640
Cassettone in noce con fronte a tre
cassetti maniglie in bronzo, quattro
piedini rastremati (cm 120x90x52)
€ 1.300,00/1.400,00
€ 1.200,00/1.400,00
1642
Gruppo di sei sedie e due poltrone in
rovere con gambe tornite a rocchetto
e rivestite in pelle beige. Inghilterra
secolo XIX (difetti)
€ 700,00/800,00
€ 500,00/600,00
1648
Porta a due battenti in pioppo
decorata con pannelli sagomati.
Guarnizioni in ferro battuto secolo
XVIII (cm 205x94)
€ 500,00/600,00
1649
1643
Vetrina bassa da centro ad un'anta
(cm 44,5x90x44,5)
Gruppo di otto poltroncine in rovere
con gambe tornite a rocchetto e
braccioli mossi
€ 100,00/150,00
€ 450,00/500,00
1644
Tavolo ad alette in rovere con
sostegni torniti. Piano ovale (cm
198x77x57) (aperto cm 198x77x157)
€ 1.000,00/1.200,00
1645
Barometro inglese da parete con
cassa in mogano. Secolo XIX
(mancanze)
€ 300,00/400,00
1646
Lampada a petrolio con base in
bronzo decorata in rilievo a putti,
tralici di vite e teste di caproni
paralume in vetro inciso secolo XIX
€ 300,00/400,00
1650
Quattro plafoniere in ottone e vetro di
forma circolare, unite ad un
lampadario analogo
€ 180,00/250,00
1651
Coppie di sculturine in bronzo
raffiguranti Raffaello e Michelangelo
poggianti su basi in marmo (h. cm 20)
€ 150,00/200,00
1652
Lampada in petrolio da soffitto in
ottone montata a luce elettrica
€ 150,00/200,00
1653
Lampadario olandese in bronzo a
sedici fiamme, braccia sagomate
secolo XVIII (montato a luce elettrica)
€ 1.000,00/1.200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
96
97
1654
1660
1666
Grande lanterna in rame del secolo
XIX, montata a luce elettrica (difetti)
Scuola Giapponese del secolo XIX,
"Seme di vita popolare", quattro
acquarelli (cm 50x70) in cornici
laccate in rosso e decorate a dorature
(difetti)
Aveline - "Diana al bagno", stampa in
cornice
€ 800,00/1.000,00
1667
€ 1.200,00/1.300,00
1655
Tavolino da salotto ottagonale con
base in legno e piano in granito (cm
100x38x101)
€ 100,00/200,00
1656
1661
Luvoni Luigi (Milano 1859 - 1904) "Le terme di Caracalla", olio su
cartoncino dedicato e datato 1883 al
retro (cm 28x38) in cornice
Poltrona imbottita rivestita in tessuto
bianco
€ 400,00/450,00
€ 100,00/120,00
1662
1657
Credenza con peltrierio in rovere.
Parte inferiore a tre ante e tre
cassetti. Inghilterra sec.XVIII (cm
160x186x46)
Schiavonetti Luigi (1765 - 1810) "Grida di Londra", due litografie a
colori, in cornice
€ 100,00/120,00
1663
€ 40,00/50,00
Stampa raffigurante una festa
all'aperto in cornice dorata
€ 50,00/60,00
1668
Poltrona in faggio con gambe anteriori
tornite a rocchetto, rivestita in pelle
€ 100,00/120,00
1669
Fiume Salvatore (Comiso 1915 Milano 1997) - "Odalisca" serigrafia
su tela (cm 34x44) firmato in basso a
destra.
In cornice. RITIRA
€ 2.500,00/3.000,00
Stampa a colori raffigurante una festa
di paese, in cornice
€ 300,00/400,00
1658
€ 100,00/120,00
1670
Tavolo da gioco con piano tondo
gamba centrale tornita, quattro piedi
sagomati
1664
€ 100,00/120,00
Stampa a colori raffigurante
preparativi delle nozze, in cornice
Stampa inglese a colori raffigurante
una corsa di cavalli, con gli autografi
dei dodici gentiluomini concorrenti, in
cornice
€ 300,00/400,00
1659
Tavolo in rovere con gambe a colonna
intagliate riunite da traversa, piedi a
ciabatta (cm 184x77x80)
€ 600,00/800,00
€ 50,00/60,00
1671
1665
Coppia di fotolitografie inglesi a colori
raffiguranti "Scena d'interno con
ufficiali" e "Il prestigiatore", in cornici
di rovere
€ 180,00/200,00
Lampada a lanterna in legno intagliato
e dorato. Secolo XIX (montata a luce
elettrica) (difetti)
€ 600,00/700,00
1672
Armadio - libreria in noce a due ante
riquadrate (Difetti emancanze) (cm
202x240x48)
€ 800,00/900,00
1673
1679
1685
Comò in noce a tre cassetti sul fronte
più uno sottopiano decorato con
colonne laterali intere tornite e
capitelli in bronzo. Sec XIX (Difetti)
(cm 119x88x56)
Maestro del sec XIX "Scenografia"
Disegno a matita (cm 20x31) In
cornice
Maestro dell'inizio del sec XIX "Scene
storiche" Due acquarelli su carta (cm
13x18) In cornici dell'epoca (Difetti)
€ 200,00/300,00
€ 300,00/400,00
1680
1686
Lotto di quattro stampe raffiguranti
contadini e paesaggi. Misure diverse,
in cornici. Uniti ad una litografia con
dedica in francese
Incisione raffigurante Madonna con
Bambino da TIziano in cornice
argentata
€ 1.200,00/1.500,00
1674
Comodino lastronato in noce e
filettato in legno vari. Fronte ad un
cassetto e antina. Lombardia, sec
XVIII (CM 56x74x36.5) (Difetti)
€ 1.000,00/1.200,00
1675
Serra - "Soldati" Caricature a matita e
pastello, firmate, iscritte al retro.
Dedicate e datate 1918, in unica
corcnie
€ 120,00/150,00
1676
Antico comoncino a due cassetti in
noce e radica con profili ebanizzati
(cm 90x74x38)
€ 300,00/400,00
1677
Due tondi in legno dipinti a paesaggi
con rovine e figure (cm diametro 15)
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
1687
1681
Oleografia raffigurante "Scena di
paese meridionale" In cornice
intagliata (cm 47x37)
€ 1.200,00/1.400,00
€ 180,00/200,00
1688
1682
Due stampe raffiguranti "Lago di
COmo" e "Paesaggio sulle alpi"
Misure diverse. In cornici
Ignoto sec XVIII "MAdonna con
bambino" Olio su tela (cm 62x48) in
cornice dorata
€ 800,00/1.000,00
€ 80,00/100,00
1689
1683
Scuola del sec XIX "Laguna con vele"
Olio su cartone telato (cm 15x29.5)
Monogrammato in basso a destra. In
cornice
€ 100,00/150,00
€ 50,00/60,00
1684
1678
Scuola del sec XVII "San Paolo" Olio
su tela (cm 88x58.5) (difetti e
restauri)
Lotto di tre stampine raffiguranti
paesaggi e architetture, in cornici
Tre cornici contenenti sei stampe in
bianco e nero di soggetto giapponese
e russo
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
Ignoto "Fiori" Coppia di dipinti ad olio
su tela (cm 26x35) in cornici intagliate
a motivi vegetali
€ 500,00/600,00
1690
Antica cassapanca in noce, intagliata
a motivi rinascimentali e stemma
nobiliare sul fronte. Sec XVII (Difetti)
(cm 166x61x54)
€ 600,00/700,00
1691
Comò in noce a tre cassetti intarsiati
e filettati (cm 147x101x52.5)
€ 1.800,00/2.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
98
99
1692
1698
1704
Antico inginocchiatoio da chiesa con
montanti sagomati (difetti)
Antica comoda trasformatain
comodino a due cassetti in noce e
radica, gambe rastremate (cm
56x74x87)
Firma indecifrata "Veduta del castello
di Lanna" Acquarello (cm 14.5x21)
Iscritto e datato 1879 in cornice
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
1693
Campana per orologio in vetro con
base ovale in legno ebanizzato. Sec
XIX (cm 70x55) Unito ad una base
dorata (difetti)
€ 100,00/120,00
1694
Centrotavola in ceramica policroma
decorato con figure di bimbi a tutto
tondo. Sec XIX (Difetti)
€ 50,00/60,00
1695
Armadio in noce a due ante decorate
con pannelli sagomati. Sec XVIII
(Difetti) (cm 170x213x82)
€ 2.500,00/2.800,00
1696
Angoliera Carlo X in noce. Fascia e
montanti in legno chiaro intarsiate a
motivi floreali. Capitelli e piedini
intagliati a foglie, fiori e frutta.
Piemonte, sec XIX (Cm67x113.5x43)
(Difetti e restauri)
€ 300,00/400,00
1697
Verico - Piccola incisione colorata a
mano raffigurante la porta del
serraglio a Costantinopoli (cm
14x20.5)
€ 50,00/60,00
€ 500,00/600,00
1705
1699
Comò lastronato in piuma con fronte a
due cassetti grandi e due piccoli di cui
uno segreto nella fascia inferiore e
colonne laterali intere. Sec XIX (cm
122x91x61) (mancante del piano in
marmo)
Hertel I.G. - "Interno di locanda"
Incisione in bianco e nero. In cornice
€ 80,00/100,00
1706
€ 1.500,00/1.800,00
Scuola del sec XIX "Vele" 1921 Olio
su cartone telato (cm 19.5x34.5)
Iscritto e datato al retro. In cornice
1700
€ 300,00/400,00
Salve R. - Due piccoli dipinti su rame
raffiguranti paesaggi con contadini
(cm 10x8) In cornice
1707
€ 30,00/40,00
Sabatelli - (?) "Ritratto di bimbo"
Disegno a matita (cm 19.5x26)
1701
€ 250,00/300,00
Lotto di due stampe a colori
raffiguranti scene di vita ed un
acquarello raffigurante una geisha,
misure diverse, in cornici
1708
€ 40,00/50,00
1702
Lotto di due disegni ed un piccolo
quadretto raffiguranti fiori, misure
diverse, in cornici
€ 180,00/200,00
1703
Lotto di tre incisioni diverse
raffiguranti una scena storica, un
paesaggio ed un gentiluomo in abiti
settecenteschi. In cornici
Litografia a colori del sec XIX
raffigurante Napoleone Bonaparte. In
cornice di noce dell'epoca
€ 70,00/80,00
1709
Coppia di litografie a colori raffiguranti
scene di corrida. Francia, sec XIX , in
cornici dell'epoca (Difetti)
€ 150,00/200,00
1710
- "Il superstite" Tecnica mista su carta
(cm 55x85) firmato in basso a destra
€ 80,00/100,00
€ 150,00/200,00
1711
1718
1725
Ignoto "Prelato" Antico dipinto ad olio
su tela (cm 99.5x75) In cornice
Lampada a petrolio in metallo dorato
e porcellana, paralume in vetro
opalino, trasformata a luce elettrica.
Sec XIX
Portadolci in argento con bordo
sagomato (gr 200 ca)
€ 400,00/500,00
1712
Lotto di tredici stoffe diverse
€ 60,00/80,00
1719
€ 70,00/80,00
Scultura in terracotta raffigurante
un'acquaiola
1713
€ 20,00/30,00
Antica cassapanca in noce con fronte
intagliato a fiori e motivi geometrici
(cm 155x61x51) (difetti)
€ 600,00/700,00
1714
Ribalta lastronata in noce e radica di
noce. Fronte sagomato e tre cassetti,
anta ribaltabile con cassettini interni.
Veneto, sec XVIII (rifacimenti e
restauri) (cm 117x111x59)
€ 30,00/40,00
1726
Manifattura orientale. Due antiche
bottigliette in ceramica decorate con
animali in paesaggi (Difetti)
€ 50,00/60,00
1727
1720
da due tazzine con piattino, due
bomboniere e due portasapone in
porcellana policroma
Lotto composto da un portamatite,
una scatola con coperchio, un
portatemperino ed un pennello da
borsetta con custodia in argento
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
1728
1721
Lotto composto da un elemento
decorativo con putto e colomba ed
una coppa decorata in rilievo (Difetti)
Lotto composto da un binocolo da
teatro in madreperla, un'agendina e
due portaritratti in metallo argentato
(Difetti)
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
Lotto di quindici stampini in legno per
tessuti di forme e decori diversi
1722
1729
€ 30,00/40,00
Vassoio ovale in argento 925 decorato
con coniglietto in rilievo, in custodia
(gr 700ca)
Set da bambino in argento composto
da coltello, forchetta cucchiaio in
custodia originale
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
1723
1730
Grande vassoio di forma rotonda in
argento sbalzato a volute (gr 900 ca)
Lotto di due scatole: una intarsiata,
l'altra laccata (difetti)
€ 180,00/220,00
€ 30,00/40,00
1724
1731
Thermos con involucro in argento
decorato a motivi "liberty"
Vassoio ovale con salsiera in metallo
argentato marcato Broggi sul fondo
€ 70,00/80,00
€ 40,00/50,00
€ 3.500,00/4.000,00
1715
1716
Cartone contenente numerose stoffe
€ 60,00/80,00
1717
Icona su legno raffigurante "Il
redentore" (cm 40x28) Etichetta al
retro
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
100
101
1732
1738
1745
Lotto di tre contenitori in ceramica
policroma del sec XIX (Difetti)
Due appliques a due fiamme in legno
e metallo sbalzato e dorato
Servizio composto da sei sottopiatti di
Buccellati in argento con bordo
cesellato, in custodia (gr 900 ca)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
1733
1739
Pendola da parete con cassa in legno
dipinto con pubblicità della Suchard.
Quadrante a numeri romani marcato
"Velma Suchard"
Lotto composto da una scatola
contenente alcuni oggetti, un vassoio
sagomato, un boccale e una brocca in
peltro (Difetti)
1746
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
1734
1740
1747
Vecchia machina per scrivere "Olivetti
lettera 42" in valigetta originale
(Difetti)
Lotto composto da un vassoio
biansato, un portauova, tre candelieri,
nove coppette a ltri tre oggetti in
metallo argentato (Difetti)
Set per fumatore composto da
portasigarette e portafiammiferi in
metallo argentato, in custodia
originale
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato
decorata in rilievo a rami fioriti e
festoni. Unita ad un amorino a tutto
tondo non pertinente. Sec XIX (difetti
e mancanze)
1741
1748
Vassoio ovale in argento (gr 500 ca)
Alzatina in argento sbalzato a tralci
d'uva (gr 300 ca)
€ 80,00/100,00
1742
Servizio "liberty" in metallo argentato
zuccheriera e vassoio (Difetti)
€ 20,00/30,00
1735
1736
Manifattura svizzera. Sei bicchieri in
porcellana decorati con scenette
galanti in policromia
€ 30,00/40,00
1737
Lotto composto da un vassoio tondo,
un falcetto, un candeliere, una testa
africana, una matrice in rame ed un
soprammobile a forma di ancora
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
Lotto composto da un vasetto
portafiori ed un vassoio tondo, in
argento (gr 800 ca)
1749
€ 150,00/160,00
€ 20,00/30,00
1743
1750
Teiera con piattino in argento
costolato e manico in legno (gr 400
ca)
Manifattura di Lodi. Piatto con bordo
sagomato decorato in rilievo e a
motivi ornamentali nei toni del giallo
azzurro e ocra. Firmato nel cavetto
E.Corti, Lodi
€ 100,00/120,00
1744
Lotto composto da un bauletto in
ottone e due scatole in legno laccato
€ 20,00/30,00
Lotto di tre bomboniere
monogrammate di cui una in argento
€ 400,00/500,00
1751
1758
1765
Piatto in ceramica decorato con un
cavallino in un paesaggio in blu. Sec
XIX (Lievi difetti)
Specchiera a "vassoio" in legno inciso
e dorato. Sec XIX (Lievi difetti)
Pendola da parete in legno intagliato
e decorato con applicazioni in bronzo.
Mensola analoga. Fine sec XIX
(Mancanze)
€ 250,00/300,00
€ 50,00/60,00
1759
1752
Lotto composto da alcuni centrini,
ricami e stoffe varie
Antico tavolo rustico in noce con
cassetto nella fascia e gambe
rastremate (difetti) (cm 158x80x92)
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
€ 150,00/180,00
1766
Gruppo di tre sedie i n noce con
schienale alto. Sec XIX (Mancanze)
€ 60,00/80,00
1753
1760
Cattorelli F. - "Fiori" Coppia di dipinti
ad olio su carta (cm 45x30) firmati in
basso a destra. In cornice (Difetti)
- "Batteria contraerea" Olio su cartone
(cm 90x70) In cornice
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
1767
scanalata. Piedi sagomati (Difetti) (cm
diametro 100x h 75)
€ 180,00/200,00
1754
1761
Lampada da terra in noce con fusto
scanalato e quattro piedi sagomati,
unita ad un'altra moderna in metallo e
vetro (difetti)
Lotto di alcune alzate di mobile, uno
specchio, un comodino, una
cassettiera e parti di mobili vari (difetti
e mancanze)
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
1768
Coppia di poltroncine da camera
rivestite in tessuto rosa. Sec XIX
€ 50,00/60,00
1769
1755
1762
Poltroncina in noce trsformabile in
inginocchiatoio. Sec XIX (difetti)
Gruppo di sei sedie in noce con
gambe rastremate, sedile in cannetté
. Inizio sec XIX (Lievi difetti)
schienale a giorno intagliato. Sec XIX
€ 200,00/300,00
€ 180,00/200,00
€ 300,00/400,00
1756
Console da parete con piano e gambe
sagomati. Sec XIX (Difetti) (Cm
90x65x48)
1763
Lotto composto da una grande conca
in rame e due lampade pensili in
metallo. Sec XIX (Difetti)
€ 60,00/80,00
€ 50,00/60,00
1757
Tavolino da centro tondo con piano
laccato a cineserie a uccelli su rami
fioriti (Difetti) (cm diametro 66x h 54)
1764
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
Coppia di sedi "Luigi Filippo" in noce
con sedile imbottito. Sec XIX
1770
Antica sedia in legno intagliato (difetti)
€ 80,00/100,00
1771
Antico dipinto raffigurante "Leonardo"
ad olio su tavola (cm 30x25) in
cornice intagliata e dorata
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
102
103
1772
1779
1785
Coppia di comode in noce con
montanti a mezza colonna. Sec XIX
(mancanze)
Due cornicette in argento
Manifattura di Davenport , tre
cagnolini in ceramica policroma
(difetti)
€ 200,00/300,00
1773
Lotto composto da quattro
bomboniere diverse in argento con
coperti cifrati
€ 80,00/100,00
1774
Lotto composto da tre cornicette
diverse in argento
€ 80,00/100,00
€ 150,00/180,00
1780
Tavolino da salotto Azucena in
metallo cromato ebanizzato con piano
in cristallo (cm 119,5x48,5x100)
€ 150,00/180,00
1781
Lotto composto da un accendino a
forma di ananasso in argento ed una
scatola porta sigarette in argento.
Punzoni di Birmingham 1925.
Etichetta della collezione Faraone
all'interno
€ 60,00/80,00
1786
Portasigari in argento cesellato a
volute. Punzoni di Birmingham 1904.
Argentiere W.H.H.
€ 100,00/150,00
1787
Coppia di vasetti portafiori liberty in
argento . Punzoni di Birmigham inizio
sec. XX
€ 150,00/180,00
1775
Portariviste a cesto in legno ed una
scatola in velluto con coperchio
decorato da stampa
€ 50,00/80,00
1776
€ 150,00/180,00
1788
1782
Tre poltrone in noce con schienale a
scudo , braccioli mossi , gambe
tornite e rastremate . Sedile e
schienale in paglia di Vienna .
Piemonte sec. XVIII
Bottiglietta portaprofumo in argento
sbalzato e cesellato a festa di villaggio
€ 1.800,00/2.000,00
€ 150,00/180,00
1783
1777
Lotto composto da un calamaio da
viaggio , uno da scrivania ed un porta
tè in cristallo e argento.
Vasetto in argento a corpo traforato
con contenitore interno in vetro blu .
Punzoni non decifrati (difetti)
€ 150,00/180,00
€ 100,00/150,00
1784
1778
Coppia di candelieri in smalto (difetti
e restauri)
Scatoletta in argento a forma di cuore
decorata con scena idilliaca in rilievo
€ 80,00/100,00
1789
Poltroncina da bimbo in faggio con
schienale tondo e gambe scanalate .
Francia sec. XVIII
€ 150,00/180,00
1790
Lotto composto da una boccia in
metallo e legno ed un posacenere in
pietra dura
Lotto composto da nove alzatine con
bordo traforato in argento
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
1791
Contenitore in opaline a forma di
conchiglia
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
1792
1799
1805
Orologio a pendolo in legno
Lotto composto da due bottigliette
portaprofumo in cristallo e argento ,
tre scatole di forma tonda in marmo ,
un albarello in pietra dura e tre
contenitori in vetro e metallo
argentato.
Cartone contenente alcune tovaglie in
tessuto operato
€ 80,00/100,00
1793
Lotto di diciassette scatolette ,
contenitori diversi , toys in argento e
metallo argentato di varie epoche e
forme (difetti e mancanze )
€ 250,00/300,00
1794
Maestro del sec. XIX "Paesaggi"
coppia di dipinti ad olio su cartone
(cm.15x19) in cornici dorate
€ 600,00/800,00
1795
€ 70,00/80,00
1800
Scatola in argento con interno
foderato in pelle.
Carlo Mozzoni , Milano
€ 30,00/40,00
1806
Manifattura olandese. Servizio in
porcellana decorato a fiorellini
composto da una zuppiera, tre piatti
da portata, 12 piattini fondi, 11 piatti
piani e 12 piatti da dessert (lievi
difetti)
€ 80,00/100,00
€ 200,00/300,00
1807
1801
Vassoietto portaposta in argento
sbalzato a volute . Punzoni inglesi non
decifrati
da un'alzata portafrutta ed una
zuppiera in porcellana. Sec XIX
€ 40,00/50,00
Scatola portasigarette in argento
inciso . Punzoni di Birmingham
€ 150,00/180,00
€ 80,00/100,00
1802
1808
Boccale da birra in vetro inciso con
simboli massonici e nomi propri . Sec.
XIX
da due vassoi, un mestolino, un
sottopentola e sei piatti con decori
diversi (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 20,00/30,00
1803
1809
Vaschetta portapenne in cristallo di
Boemia e due penne diverse
Xilografia a colori su carta di riso
raffigurante un corteo con portantine ,
in un paesaggio .
Firmata in alto a sinistra. In cornice
Manifattura di Imari. Piatto in
porcellana decorato a fregi e scena di
vita in un paesaggio
€ 100,00/150,00
€ 350,00/400,00
1796
Coppia di cornicette barocche in
argento sbalzato.
€ 100,00/150,00
1797
€ 30,00/40,00
1810
1798
1804
Lotto composto da due cornicette in
argento di diversa forma e decoro
(difetti).
raffigrante una gheisha in un giardino
con ciliegio fiorito.
In cornice
€ 100,00/150,00
€ 250,00/300,00
Manifatture diverse. Cinque piatti in
ceramica tra cui due del buon ricordo
(difetti)
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
104
105
1811
1818
1824
Manifattura inglese. Nove piatti con
decori diversi in monocromia. Alcuni
del sec XIX (difetti)
Lotto composto da dodici pentole e
sette coperchiin rame e ferro di varie
epoche (difetti)
Viriglio Riccardo (Pavia 1897 - Milano
1951) - "Nudo femminile" carboncino
(cm 47x40) Firmato in basso a destra.
In cornice
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1812
1819
Manifattura di Richard. Lotto di due
vassoi e tre piattini in ceramica
decorati a scenette. Sec XIX (Lievi
difetti)
Lotto composto da sette teglie,
quattro forme da budino ed una per
uovo di Pasqua di epoche diverse
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
1825
Mobile libreria in lacca rossa; parte
superiore alla cinese a scaffalatura;
parte inferiore a finti cassetti e otto
cassetti (cm 214x282x42)
€ 800,00/1.000,00
1813
1820
Manifattura di Richard. Coppia di
piatti celebrativi in porcellana
Lotto composto da dodici utensili da
cucina di epoche diverse (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 60,00/80,00
1814
1821
Manifatture diverse. Tre piatti in
ceramica decorati a fiori e uccellini,
uno marcato Vedova Besio e figli.
(lievi difetti)
Lotto composto da quattro cuccume,
una pentola con coperchio e due
pentolini in rame di epoche diverse
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1815
1822
Due piatti da parete decorati in
monocromia siglati G.M.A. sul fondo
Manifattura francese del sec XIX
Coppia di lampade in porcellana blu
con anse traforate decorate e fregi
dorati e riserve contenenti fiori recisi
policromi. Base in metallo dorato e
bocce in vetro (h.cm 55)
€ 20,00/30,00
1816
€ 600,00/700,00
€ 30,00/40,00
1823
Manifatture diverse. Quattro piatti in
ceramica con decori e dimensioni
diverse
€ 20,00/30,00
Mobile libreria con scrittoio
incorporato con tredici cassetti e
ripiani (cm 492x282x57) e sedia
analoga
€ 1.000,00/1.200,00
1827
Divano ad angolo a cinque posti e
poltrona foderati in stoffa chiara a
decori geometrici
€ 150,00/200,00
1828
Tavolino da salotto cinese in legno
ebanizzato a quattro gambe mosse
(cm 120x29x60)
€ 200,00/220,00
Manifattura di Richard. Sei piatti in
ceramica decorati a fiori. Sec XIX
1817
1826
1829
Pannello tondo in giada decorato a
pietre dure a fiori in rilievo. supporto
in tek traforato
€ 400,00/500,00
Lotto composto da un tavolinetto e
una scala con montanti torniti
€ 80,00/100,00
1830
1837
Antica sedia con gambe rastremate e
crociera mossa
Statuetta raffigurante figura femminile
giapponese poggiante su base in
legno (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
1831
Scuola francese "Ritratto di signora
con cuffia" olio su tela (cm 70x53)
€ 350,00/400,00
1832
Scuola del sec. XVIII "Ritratto di
bevitore" olio su tela (cm 43x34,5).
In cornice dell'epoca
€ 800,00/1.000,00
1833
1838
Manifattura giapponese, sec. XIX
"Figura di contadino" scultura in
avorio (difetti e mancanze)
€ 120,00/150,00
1839
Manifattura di Cina fine sec. XIX
"Dignitario", scultura in pietra
saponaria poggiante su base in legno
€ 100,00/120,00
Sedia con schienale in legno intagliato
e gambe tornite, sec.XIX
1840
€ 100,00/120,00
argentato (difetti).
1834
Antico tavolo console in noce; fascia
intagliata a motivi fogliati; gambe
tornite riunite da traversa sagomata
(cm 124,5x73x49)
€ 1.500,00/1.600,00
1835
Antico succo d'erba raffigurante una
caccia al cervo in una foresta (difetti)
€ 350,00/400,00
1836
Manifattura di Cina, sec XIX "Guan
Yin" due sculture in porcellana bianca
su basi in legno (difetti e vecchi
restauri)
€ 200,00/300,00
€ 50,00/80,00
106
IL PONTE CASA D'ASTE
107
6° tornata
giovedì 16 dicembre 2010
ore 14.30
dal lotto 1.841 al lotto 2.160
1841
1847
1854
Manifattura di Cina, sec.XVIII Teiera
in porcellana policroma decorata con
scene in un giardino (difetti).
Antico panchetto a quattro gambe e
traverse tornite. Sedile in velluto
Veronesi P. - "La Scheggia e la Piada
- Val Vigezzo" olio su compensato
(cm 19x29) Iscritto firmato e datato
1975 al retro
€ 400,00/500,00
€ 100,00/150,00
1848
1842
Antica scultura dorata raffigurante S.
Giovanni Battista (mancanza).
€ 100,00/150,00
1843
Lotto composto da un antico piatto
orientale in peltro e una ciotola in
bronzo decorata in rilievo
€ 100,00/150,00
1844
Manifattura tedesca, sec.XVIII Bella
zuppiera in porcellana decorata a fiori
policromi, anse a forma di cigni e
presa del coperchio a forma di limone
(difetti e restauri).
€ 120,00/150,00
1845
Tavolino da salotto a quattro gambe
tornite unite da traversa, piano in
pelle impressa a oro. Costruito con
elementi antichi (cm 66x47x46).
€ 600,00/700,00
1846
pelle moderna (cm 66,5x47x45).
Tavolino tondo a due ripiani.
€ 180,00/200,00
1855
€ 20,00/30,00
Lotto di sei antichi cucchiai in argento
di vari decori ed epoca
1849
€ 150,00/180,00
Antica consolina in noce con quattro
gambe a colonna (cm 45x58x28).
1856
€ 300,00/400,00
Lotto composto da tre toys in argento
raffiguranti dei mulini di varie epoche
1850
€ 100,00/150,00
Antica credenza in noce e ulivo a due
ante a rete, montanti a mezze colonne
scanalate, intagliate con piedi a
ciabatta (cm 121x122x41).
1857
Vasetto biansato in argento decorato
ad applicazioni in turchese
€ 700,00/800,00
€ 80,00/100,00
1851
Lotto composto da un boccale e
caraffa in ferro unito a due mortai in
bronzo.
€ 80,00/100,00
1852
1858
Composizione in carta del sec. XIX
raffigurante una mongolfiera che
sorvola un paesaggio durante un
temporale. In cornice
€ 250,00/300,00
Sveglia con cassa in bronzo e cristallo
del sec.XIX.
1859
€ 150,00/200,00
Composizione di vari materiali
raffigurante volo di mongolfiera da
Londra a Brighton. Iscritto e datato
1853
Un vaso e una zuccheriera in
porcellana di diversa manifattura.
€ 400,00/500,00
€ 20,00/30,00
€ 100,00/150,00
1860
Curioso dipinto su carta (cm.27x21)
raffigurante l'abbozzo dell'aereo
veliero. Iscritto in basso
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
108
109
1861
1867
1872
Pannello policromo inglese
raffigurante volo di una mongolfiera.
Iscritto e datato
Tappeto Sumak Caucaso, seconda
metà del sec. XIX. Decoro di
ispirazione a draghi (cm 228x153)
(difetti)
Candeliere a due braccia decorate
con edere
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
1862
Gardini - "Trans channel" acquaforte
es. 10/50 firmata e datata 1996 in
basso a destra
€ 80,00/100,00
1868
Preghiera Ladik, Anatolia del sec. XIX
disegno a tre nicchie e colonnato nei
toni del rosso mattone e azzurro (cm
175x132) (difetti)
1873
Lotto composto da undici bamboline
"souvenir", tre pupazzi in stoffa, vari
accessori da bambola e sette mobiletti
da bambola in legno laccato e dipinto
(difetti)
€ 50,00/60,00
1863
Charles e Ray Eames , lounge chair e
sgabello con struttura in legno curvato
e impiallacciato . Sedute e schienali
imbottiti , rivestiti in pelle nera.
Disegno del 1956 , prod. anni '70
€ 1.000,00/1.200,00
1864
Tappeto Samarkanda, Turkestan
orientale dell'inizio del sec. XX.
Disegno geometrico nei toni del beige,
giallo e rosa (cm 156x110) (difetti)
€ 180,00/200,00
1865
Tappeto Kotan, Turkestan orientale
dell'inizio del sec. XX. Disegno
melograno nei toni del marrone e rosa
(cm 408x200) (difetti)
€ 250,00/300,00
1874
1868
Cassettone in noce a tre cassetti
radicati, lastronati e intarsiati a fiore,
bocchette e maniglie in bronzo.
Veneto sec.XVII (difetti e restauri)
(cm 148x101x63)
€ 4.000,00/4.500,00
1869
Set in tartaruga e metallo composto
da un libretto da preghiera, un
borsellino ed un'agenda, in custodia
originale (lievi difetti). Inizio sec. XX
€ 40,00/50,00
1870
Coppia di candelieri ad una fiamma in
argento marcati Reed e Barton
(difetti)
Quattro sedie in legno curvato ed
ebanizzato con seduta e schienale in
cannettè
€ 100,00/120,00
1875
Credenza "Bidermeier" a due ante,
lastronata in radica, cassetto e ripiani
interni, piedini mossi. Sec. XIX (cm
106x98x45.5)
€ 1.400,00/1.500,00
1876
Manifattura del sec. XIX.
Rinfrescatoio biansato in ceramica
decorato a cineserie in policromia
(difetti)
€ 130,00/150,00
€ 250,00/300,00
€ 70,00/80,00
1866
Coppia di scendiletto Afghani
dell'inizio del sec. XX (cm 110x80)
(difetti)
1871
Zuccheriera in argento con coperchio,
prese traforate e profili cesellati a
foglie (gr 270)
€ 100,00/150,00
€ 70,00/80,00
1877
Orologio a colonna in legno laccato
avorio e verde con cassa sagomata e
decorata da foglie intagliate e pendolo
in metallo sbalzato con figure di putti
alati. Poggiante su comodino ad un
cassetto ed un'antina decorata da
cartigli sul fronte e sui fianchi (cm
55x213x33 complessivi)
€ 500,00/600,00
1878
1884
1891
Tappeto Isfhan decorato a motivi
floreali nei toni del rosso, blu e beige
(cm 152x103)
da un vaso a boccia ed una ciotola in
ceramica policroma
Campanello azteco in argento
€ 300,00/350,00
€ 20,00/30,00
1879
1885
Grande centrotavola in argento
sbalzato (gr 1150 ca)
Tappeto persiano decorato a fregi
stilizzati in policromia su fondo rosso
(cm 145x95)
da quattro oggetti in porcellana
policroma e metallo
€ 250,00/300,00
€ 100,00/150,00
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1892
1893
1880
1886
Cosentino Gino - "Senza titolo"
scultura in bronzo, firmata alla base.
Es. n°8
Tappeto agra decorato a motivi
floreali in policromia su fondo beige
(cm 162x91)
Lotto composto da quattro contenitori
in vetro ed un thermos
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
€ 300,00/400,00
1887
1881
rosso, azzurro e beige (cm 148x103)
(difetti)
€ 100,00/150,00
1882
Scrivania anni '70 di forma geometrica
con cassetto sottopiano più tre
laterali, sostegni a "cavalletto" (cm
175x78x81)
€ 200,00/300,00
1883
Tavolino da lavoro in noce e radica di
noce con piano apribile, sostegni
torniti (cm 58x73x42). Fine sec. XIX
€ 180,00/200,00
Lotto di tre vasi in cristallo molato
(difetti)
1894
Coppia di scatole in metallo argentato
e plexiglass con coperchi incisi firamti
Federica Galli (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1895
1888
Tre bottiglie portaliquori con tappo in
vetro molato
Lotto composto da dieci oggetti diversi
in argento e metallo argentato
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
1896
1889
Set da scrivania composto da quattro
oggetti rivestiti in pelle ed un porta
orologio-termometro con lamina
d'argento (difetti)
€ 30,00/40,00
1890
Lotto composto da due piattini
ottagonali, tre ciotole ed una coppa in
metallo, argento e rame (difetti)
€ 30,00/40,00
Lotto composto da un shaker con
pinzette, un porta ghiaccio e due calici
in argento (gr 1150 ca)
€ 250,00/300,00
1897
Candeliere in metallo argentato a
cinque luci, quattro bracci ricurvi
decorato in rilievo
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
110
111
1898
1904
1910
Portadolci di forma quadrata in
argento con bordo ondulato
Manifattura di Cina, sec. XIX "Figure
femminili e coniglietto" gruppo in
pietra saponaria su base in legno
Poltrona in legno intagliato, laccato e
dorato con schienale a medaglione.
Braccioli mossi e scanalati, gambe
rastremate. Fodera a piccolo punto,
sec. XVIII
€ 90,00/100,00
€ 100,00/120,00
1899
Manifattura di Murano. Lotto
composto da una bottiglia con ghiera
in argento, un bicchiere in vetro
azzurro ed un portacenere decorato
con murrine policrome (difetti)
€ 50,00/60,00
1900
Manifattura di Murano. Servizio di
dieci calici in vetro soffiato e colorati
nei toni del rosso, verde e blu
1905
Coppia di taste vine in argento con
presa traforata (gr 50)
€ 50,00/60,00
1906
Manifattura Richard Ginori.
Zuccheriera in argento e porcellana
con coperchio, prese sagomate e
pomolo a bacca
€ 1.600,00/1.700,00
1911
Secretaire in mogano a fronte
radicato con cossetto sottopiano e
anta ribaltabile celante scarabattolo a
cassettini intarsiati, sportello centrale
e montanti a semicolonne ebanizzate,
vani laterali.Tre cassetti nella parte
inferiore. Lesene intagliate poggianti
su tronco di colonna terminanti a
piedino tornito Fine sec. XIX (cm
96x169x47)
€ 30,00/40,00
€ 100,00/150,00
€ 900,00/1.000,00
1907
1901
Secchiello portaghiaccio in argento
con prese ad anello inserite in
mascheroni in rilievo (gr 1000 ca)
€ 180,00/200,00
1902
Brocca in argento di forma sfaccettata
con mestolino agitatore e decoro a
forma di spiga (gr 550 ca)
€ 120,00/150,00
1903
Samovar in argento decorato a
nervature, manicao in legno,
beccuccio zoomorfo (gr 1100 lordi)
€ 250,00/300,00
Vaso in sheffield a corpo lobato
decorato con cifre incise
€ 30,00/40,00
1908
Scatola in radica contenente il gioco
della roulette, il gioco dei dadi,
scacchi, domino, carte e fiches
€ 80,00/100,00
1909
Fortepiano Erard Freres Paris con
cassa in mogano con gambe tornite,
sec. XIX (difetti)
€ 1.400,00/1.600,00
1912
floreali e uccelli nei toni del rosso, blu
e beige (cm 170x105)(difetti)
€ 400,00/500,00
1913
floreali e fregi stilizzati su fondo blu e
beige (cm 302x198)(difetti)
€ 200,00/300,00
1914
Corsia caucasica decorata a motivi
geometrici nei toni del blu, avana e
rosa (cm 410x127)(difetti)
€ 300,00/400,00
1915
1922
1929
Tappeto preghiera agra decorato con
albero della vita nei toni del marrone
e beige (cm 150x93)
Lotto composto da due bottiglie in
vetro con tappi in argento, due
candelieri e due calici in vetro
policromo
Lotto composto da due accendini e
otto oggetti diversi in metallo
argentato e argento
€ 300,00/400,00
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
1916
1930
Due scendiletto boukara nei toni del
rosso e nero (misure leggermente
diverse)
1923
Grande vaso portafiori in cristallo
molato
Servizio in peltro composto da
caffettiera, teiera, lattiera e
zuccheriera (difetti)
€ 100,00/150,00
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
1917
1924
1931
Mobile vetrina a due ante a vetri e
cinque cassetti nella parte inferiore
(cm 85x225x83)
Lotto di cinque oggetti diversi in
metallo argentato di cui due marcati
Sabbatini sotto la base
Lotto composto da una zuppiera, un
piatto tondo e una tiara in metallo
argentato (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 40,00/60,00
€ 20,00/30,00
1918
1925
1932
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Chaise long in metallo
brunito e ottone rivestita in tessuto
azzurro. Modello P 40. Prod. Tecno.
Anni '60 ca
Arte orientale "Budda" scultura in
quarzo rosa su base in legno
Quattro posate da portata in argento e
osso, in custodie originali
€ 40,00/50,00
€ 60,00/80,00
€ 500,00/600,00
1926
1933
Lotto composto da un fossile, tre
scatole diverse, un vassoio, un
candeliere, due sculture ed una
clessidra in materiali diversi (difetti)
Lotto composto da un vaso a boccia in
onice ed un secchiello portaghiaccio in
legno e metallo (difetti)
1919
Manifattura di Cina. Lotto composto
da un vaso ed un braciere in bronzo e
smalti cloisonnè (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1934
1927
1920
Manifattura indiana, scrigno portagioie
in bronzo decorato con incisioni
Lotto composto da due bollitori in
rame
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1928
Tantalus in legno e ottone con
bottiglie in cristallo molato
Galli Federica (Soresina 1932 Milano 2009) - Coppia di incisioni su
lastre d'argento (cm 7.5x7.5)(lievi
difetti)
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
1921
Lotto composto da una scacchiera
grande con scacchi a figure orientali,
una scacchiera piccola da viaggio, una
scatola con intarsi ed un set con
orologio, termometro e igrometro
(mancanze)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
112
113
1935
1941
1949
Manifattura di Murano. Nove calici in
vetro colorato con impugnatura a
forma di gentildonna in abiti
settecenteschi (uno rotto)
D'Angelo Sergio - "La lunga città"
1959. Olio su tela (cm 50x70) firmato,
titolato e datato al retro, in cornice
Credenza stile navy a due ante in
mogano con maniglie in ottone (cm
101x73x49)
€ 700,00/800,00
€ 150,00/200,00
1942
1950
Nardi E. - "Fanciulla che legge" olio
su tela (cm 70x50) firmato in basso a
sinistra, in cornice
Lotto composto da un’applique stile
navy ed una lampada da tavolo in
vetro e ottone
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
1943
1951
Ignoto "Vaso con fiori" olio su
tavoletta (cm 16x21) in cornice
Attrezzo ginnico step
€ 180,00/200,00
1936
Lotto composto da un vassoio ovale e
cinque portatovaglioli in argento (gr
500 ca)
€ 90,00/100,00
1937
Zuppiera con piatto e coperchio di
foram ovale decorata a costolature,
presa del coperchio a forma di
ortaggio a tutto tondo (gr 2000 ca)
(difetti)
€ 350,00/400,00
1938
Caruso - "Barche" acrilico su tela (cm
50x70). Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 300,00/400,00
1939
Vitali L. - "Nudo" acrilico su tela (cm
70x50). Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 80,00/100,00
1940
Sangalli - "Fiori" acrilico su tela (cm
50x40). Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
€ 200,00/300,00
1952
1945
Scuola fiamminga sec. XIX
"Paesaggio fluviale con pescatori e
città sullo sfondo" olio su rame (cm
26x40) in cornice
€ 500,00/600,00
Lotto composto da due riproduzione di
dipinti in cornice
€ 20,00/30,00
1953
1947
Anonimo del sec. XX ‘Composizione
floreale’ olio su tavola (cm 48,5x84) in
cornice dorata
Leggio da tavolo in legno dorato,
piedini a zampa leonina
€ 150,00/200,00
€ 300,00/400,00
1948
Tavolino da lavoro lastronato in noce
e intagliato in legni vari. Pianetto
apribile e cassetto nella fascia. piedi
sagomati riuniti da pianetto, inizio sec.
XX (cm 55x72x40)
€ 400,00/500,00
1954
Applique in bronzo dorato a tre luci
€ 30,00/40,00
1955
Candelabro in bronzo a 5 bracci
montato a luce elettrica con gocce
pendenti in vetro
€ 30,00/40,00
1956
1962
1968
Vaso biansato in ceramica con
decorazione floreali policrome (h cm
56,5)
Due vasi di ceramica color nero con
disegni floreali e farfalle policrome
(difetti)
Fassi Gaetano - "Esteta sul Cereso" e
"Spiaggia" due dipinti ad olio su
masonite (cm 42x30). Firmati in basso
a sinistra. In cornici
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
1957
1963
Lotto composto da un porta vivande in
vetro, una formaggera, una fioriera
ovale in peltro, una zuccheriera in
metallo argentato, un vassoietto in
metallo argentato con zuccheriera e
tazzina (difetti)
Lotto composto da un vaso, un
decanter, tre bottiglie da liquore di cui
due con tappo, un portaghiaccio con
pinza di plastica e cinque flute in vetro
(difetti)
1969
Pignatelli Ercole (Lecce 1935) - "Il
guardiano" 1955 olio su tela (cm
89x50) firmato e datato in alto a
sinistra, iscritto e titolato al retro, in
cornice
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
€ 700,00/800,00
1964
1958
Schneider C. - “Clown malinconico”
olio su tela (cm 50x40), firmato in
basso a destra in cornice
€ 200,00/300,00
1959
Coppia di candelabri in bronzo dorato
con basi in alabastro montati a luce
elettrica (difetti)
€ 20,00/30,00
Lotto composto da una ciotola in
ceramica a forma di cigno, una
zuppiera con fiori in rilievo, una
caraffa a forma di gallo, un vaso
sferico e due portacenere a fiori
(difetti e mancanze)
€ 30,00/40,00
1965
Lotto composto da cinque vassoi e tre
ciotole misure e dimensioni diverse
(difetti)
1970
Ignoto "Scena di mercato con figure e
scalinata" olio su compensato (cm
38x25) in cornice
€ 200,00/300,00
1972
Rispoli F. - "Scorcio di strada con
mercato e figure" olio su compensato
(cm 32x16) firmato in basso a destra
in cornice
€ 200,00/300,00
1960
Lotto composto da tre portaceneri di
cui due in marmi diversi ed uno in
ceramica smaltata, ed un accendino in
metallo dorato Dunhill (difetti)
€ 40,00/50,00
1973
1966
Cartella contenente sei acquerelli di
soggetto astratto firmati
Scuola del sec. XVIII "Maddalena" olio
su tela (cm 40x28) in cornice antica
€ 500,00/600,00
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
1974
1961
1967
Lotto composto da un portaoggetti in
metallo argentato, quattro elefantini in
legno di foggia orientale, cinque
cornicette con paesaggi in metallo
dorato e argentato ed una scatola
contenente sei sottobicchieri (difetti)
Arte del sec. XIX "Fiori e frutta"
tessuto in cornice intagliata dorata
Scuola della fine del sec. XIX
"Paesaggio con castello" olio su tela
(cm 31x23) in cornice (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 250,00/300,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
114
115
1975
1982
1988
Divanetto a due posti in legno dorato
e intagliato. Braccioli, montanti e piedi
sagomati. Inizio sec. XX
Due appliques a cinque luci in bronzo
dorato
Tre tavolini a nido in legno con gambe
mosse (difetti)
€ 60,00/80,00
€ 40,00/50,00
1983
1989
Retouchè riproducente dipinto da
Caravaggio in cornice (cm 55,5x47)
Lotto composto da un vassoio, un
piccola fioriera in metallo dorato in
stile liberty, un portaoggetti a forma di
noce apribile, due sveglie da tavolo,
due piattini, un portafoto, due
cornicette in metallo ed un fregio a
forma di mazzo di fiori in metallo
poggiante su base in alabastro (difetti)
€ 400,00/500,00
1976
Pannello in legno con applicazioni di
nodi marinari in corda unito ad un
piccolo pannello raffigurante
‘International Code Flags’
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
1984
Scrivania da centro con tre cassetti
nella fascia, ripiani laterali ed
applicazioni in ottone (cm
150,5x76x60)
Lotto composto da un servizio di piatti
incompleto in porcellana bianca con
filetto d’oro, sei tazze da the con
piattino, sei tazze da caffè con
piattino, sei tazze diverse con decoro
floreale, dieci piatti piani, tre boccali
da birra, sei bicchieri da bibita (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 60,00/80,00
1978
1985
Letto matrimoniale con testata in
ottone a riquadri, e applicazione di
nove fusioni in bronzo dorato a
soggetto astratto (anni '60)
Lotto composto da due bronzetti
poggianti su base di legno raffiguranti
figure della della Sardegna muragica
(difetti)
€ 300,00/350,00
€ 20,00/30,00
1979
1986
Lotto composto da due lampade in
bronzo dorato in stile liberty
Schneider C. - “Arlecchino
malinconico” olio su tela (cm 60x50),
1977
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
1980
Barometro in legno con cimasa a
ricciolo (h cm 84,5)
1987
Una cornice in legno contenente tre
fossili
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
1981
Tavolo basso da salotto con ripiani in
legno (cm 145x70,5x40,5)
€ 100,00/120,00
€ 20,00/30,00
1990
Servizio da caffè composto da
caffettiera, lattiera e zuccheriera e
vassoio in acciaio e ottone (difetti)
€ 30,00/40,00
1991
Lotto composto da un vaso biansato in
ceramica con fiori policromi, un vaso
ed una ciotola con decorazioni cinesi
(difetti)
€ 20,00/30,00
1992
Lotto composto da tre piatti da portata
in vetro, una ciotola, due saliere, un
portacenere, una scatolina con
coperchio ed un pesce con anima blu
(difetti)
€ 20,00/30,00
1993
1999
2006
Murer Augusto (Falcade di Belluno
1922 - Padova 1985) - "Nudi" 1985
tecnica mista su tela (cm 50x35)
firmato e datato in basso a destra, in
cornice
Armadio a due ante a specchio
scorrevoli (cm 185x266x62)
€ 500,00/600,00
2000
Trumeau in legno laccato e dorato a
cineserie. Parte superiore a due ante
a specchio con scarabattolo interno ad
antine e cassetti. Parte inferiore con
anta ribaltabile con cassettini e segreti
interni e quattro cassetti. Olanda sec.
XVIII (cm 105x202x58)
€ 80,00/100,00
1994
Antica cassettiera in legni vari a
quattro cassetti pannellati (cm
95,5x106x54)
€ 4.000,00/5.000,00
Cartella contenente sei tra litografie
ed acquerelli (tra cui una di Baj)
€ 60,00/80,00
2007
€ 70,00/80,00
1995
"Nuova enciclopedia popolare ovvero
dizionario generale di scienze, lettere,
arti, storia e geografia". 14 voll.
cartonati con ill. n.t. Ed. Giuseppe
Pomba e C. , Torino, 1842/1849
(difetti)
2001
Stipo a due antine decorate con scene
galanti e cornici guillochè, sec.XIX
(cm 43x30x23,5) (difetti)
Acetosi Alfredo - "Angolo di
Graveggia" olio su tela (cm 29x23)
Firmato in basso a destra. Firmato,
iscritto e datato 1971 al retro. In
cornice
€ 100,00/150,00
€ 100,00/120,00
2008
2002
Coppia di candelieri moderi in legno
Due sculture in metallo di cui una
raffigurante un gatto con pesce, l'altra
un delfino
€ 40,00/50,00
€ 40,00/50,00
2003
2009
Cornice decorata a volute e fiori con
specchio (cm 104x76)
Ignoto "Paesaggi con figure" olio su
cartone telato (cm 23x34)
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
2004
2010
Manifattura tedesca : due statuine in
porcellana di diverso decoro
Lotto di dieci oggetti di diverso
materiale e forma (difetti)
€ 100,00/150,00
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
1998
2005
2011
Cassettiera a dodici cassetti in legno
laccato bianco (cm 216,5x48x57)
Salotto composto da un divanetto e
due pouff quadrati in stoffa beige
"Paesaggio lacustre" acquarello (cm
23x67) In cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
1996
Cassa moderna in legno laccato
bianco
€ 80,00/100,00
1997
Antico pannello ligneo scolpito con
figura di Madonna con bambino,
tracce di policromia (cm 37,5x30,5)
(gravi difetti)
IL PONTE CASA D'ASTE
116
117
2012
2019
2026
Lotto di cinque accendini diversi
(difetti).
Maestro del sec. XIX "Ritratto di
arabo con turbante" olio su tela (cm
45x36) in cornice in legno e pastiglia
dell'epoca
Lotto composto da sei coppe in
argento
€ 20,00/30,00
2013
Martinelli Elio (1922) - "Modello 660",
lampada da tavolo in metallo laccato e
plastica, Martinelli Luce, Anni '70
€ 1.500,00/1.800,00
€ 60,00/70,00
2027
2020
Lotto composto da cinque coppe
diverse in argento
Lotto di quattro placchette su lamina
d'argento raffiguranti scorci di Milano.
€ 80,00/100,00
€ 150,00/200,00
€ 40,00/80,00
2014
Contenitore liberty in metallo decorato
a rami fioriti in rilievo.
€ 40,00/60,00
2015
Manifattura francese, sec.XIX
Zuppiera biansata decorata con fiori
policromi, anse sagomate e presa del
coperchio a forma di melograno
(difetti).
2021
Moreth - "Scorcio di parco" 1825,
acquerello (cm 12x15) in cornice
Lotto composto da undici bottigliette
in vetro diverso di cui alcune con
lavorazione in argento.
€ 250,00/280,00
€ 80,00/90,00
2022
Lotto di una zuppiera con coperchio,
tre coppe, un'alzatina, un piattino, un
coperchio e una ciotola in metallo
argentato
Lotto composto da otto coppe in
argento
2024
Porta condimento in metallo argentato
con presa scanalata e piedini a
ricciolo.
€ 220,00/250,00
€ 50,00/60,00
2032
2025
Lotto composto da otto piccole coppe
in argento
€ 80,00/90,00
€ 40,00/60,00
2031
Lotto composto da tre coppe in
argento con base in pietra dura
€ 80,00/100,00
Giovannelli Carlo - "Nudo di donna"
litografia firmata e numerata 29/30
2030
€ 60,00/80,00
€ 120,00/150,00
2018
€ 100,00/120,00
2023
€ 100,00/120,00
Ignoto "Paesaggio" olio su cartone
telato (cm 30x20) in cornice
Firma indecifrata "Vecchietta al fuoco"
olio su tavoletta (cm 17x13) in cornice
€ 20,00/30,00
2016
2017
2029
Stampa su vetro raffigurante coppia di
innamorati in cornice dorata (cm
25,5x17,5) (difetti)
€ 150,00/180,00
Lotto composto da due vassoi ovali
sheffield con piatto cesellato e bordo
traforato e una scatola con coperchio
in silver plated
2028
Lotto composto da sei piattini diversi
in argento (gr.600 ca)
€ 80,00/100,00
2033
2040
2046
Lotto composto da cinque coppe in
argento e un modellino di mazza da
golf
Scuola fiamminga. Antico dipinto ad
olio su tavola (cm 26x33)raffigurante
scena d'interno con contadini
Grenter - (Grester) "Pineta
mediterranea" 1915, olio su tela
(cm.37x26)
€ 80,00/100,00
€ 1.800,00/2.000,00
€ 250,00/300,00
2034
2041
2047
argento
Tavolino da lavoro con cassetto nella
fascia e ripiano apribile (cm
52x72x33,5)
Bettarini Enrico - "Composizione
floreale" tempera su cartoncino (cm
61,5x41) firmato in basso a destra e
firmato al retro
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
2035
argento
€ 80,00/100,00
2036
2042
Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso"
scultura in legno intagliato (h cm 25)
montato su pannello in tessuto
ricamato a motivi floreali e motivi
d'argento dell'epoca . In cornice
in argento
€ 600,00/700,00
€ 80,00/90,00
2043
2037
ottone con gocce in cristallo
€ 50,00/60,00
€ 80,00/90,00
2044
2038
Arte napoletana sec. XVIII "Cristo"
scultura in legno scolpito e laccato (h
cm 43) montato su crocifisso di epoca
posteriore
€ 1.800,00/2.200,00
Bonomi C. - "Contadino" 1943,
disegno a carboncino (cm 21x21)
2049
Leone Romolo - "Paesaggio
invernale" olio su compensato (cm
23x35)
Galetti Ugo - "Nudo di donna sdraiata"
1941. Olio su cartoncino (cm
20,5x34,5) tracce di etichetta al retro
€ 250,00/300,00
2051
2045
Lotto composto da due ricami e uno
scorcio, in cornice
Werner Robert - "Whirlwind girl"
tecnica mista (cm 30x30) in cornice
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
€ 70,00/80,00
2050
€ 350,00/400,00
2039
Ignoto "Paesaggio boschivo" tecnica
mista (cm 47,5x32,5) in cornice
€ 600,00/800,00
Lampadarietto a sei luci in vetro con
gocce in cristallo (d cm 60)
Carabelli - "Nudo di donna sdraiata"
dipinto ad olio (cm 10x12,5) in cornice
2048
2052
Scuola dell'inizio sec. XX "Scorcio di
Napoli" olio su tela (cm 46x30,5) in
cornice
€ 600,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
118
119
2053
2059
2066
Heaton Cooper A. - "Paesaggio
alpino" acquerello (cm 35x49) firmato
in basso a destra, in cornice
Specchiera di forma sagomata in
legno dorato e intagliato con motivi
vegetali, sec. XIX (cm 74x52)
Castrovilli Giuseppe - "Burano" olio su
tela (cm 45x60) firmato in basso a
sinistra, firmato e titolato al retro, in
cornice
€ 500,00/600,00
€ 700,00/800,00
€ 800,00/900,00
2054
2060
Coppia di stampe inglesi raffiguranti
paesaggi, in cornice
Altorilievo in bronzo, inizio sec. XX
raffigurante la Pietà (cm 62x47)
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
2067
Tomsan - "Natura morta" 1972 (cm
50x40)
€ 80,00/100,00
2055
2061
Ignoto sec. XX "Scorcio di Parigi" olio
su tavoletta (cm 10x15) in cornice
Scuola ferrarese sec. XVII "Cristo
risorto" olio su tavola (cm 20x35) in
cornice
€ 250,00/300,00
€ 3.000,00/3.500,00
2056
Firma indecifrata "Prima neve in
Brianza" olio su tela (cm 40x30),
firmato in basso a destra, iscritto
dedicato e firmato al retro, in cornice
2062
€ 600,00/700,00
2058
Bressan A. - "Scorcio di cascina con
mulino" 1939. Disegno a matita (cm
34x44) firmato in basso a destra, in
cornice
€ 180,00/200,00
€ 1.000,00/1.200,00
2069
€ 500,00/600,00
Cassettiera da ufficio in noce con
piedi a cipolla sec. XIX (cm
52x119x37)
2063
Boatti Faustino - "Ritratto di
gentiluomo e gentildonna" coppia di
miniature ovali (cm 10x9) in cornice,
firmate in basso a destra
Garazzio Pietro Antonio (Torino 1879
- 1963) - "Paesaggio fluviale" olio su
catone pressato (cm 59x69) firmato in
basso a sinistra e al retro, in cornice
Letto matrimoniale in stile seicentesco
con montanti a torciglioni.
€ 100,00/120,00
2057
2068
Scuola del sec. XVII "Crocifissione"
bozzetto di olio su tela (cm 37x29)
€ 170,00/180,00
2070
€ 180,00/200,00
Vecchia macchina da scrivere
Remington
2064
€ 10,00/20,00
Tavolino di forma sagomata laccato
verde (cm 61x61x43)
€ 50,00/60,00
2065
Ignoto "Pastori" olio su tela (cm
75x72) in cornice
€ 220,00/280,00
2071
Scuola romana, inizio sec. XX
"Fanciulli" olio su compensato (cm
49,5x35,5) tracce di firma in basso a
destra, in cornice
€ 1.200,00/1.500,00
2072
Multiplo di Aligi Sassu su lamina
d'argento raffigurante il ceco di Gerico
€ 30,00/50,00
2073
2080
2086
Coppia di dipinti su tavole ottagonali
con scene religiose, in cornici.
Impugnatura da bastone in avorio
scolpito con figura di serpente, cane e
frutta
Coppia di statuette in argento
cesellato raffiguranti suonatori (gr 350
ca)
€ 600,00/650,00
€ 180,00/200,00
2081
2087
Scultura orientale in legno intagliato
raffigurante figura con dragone (h cm
20)
"Pescatore con ceste" Statuina in
avorio (difetti e mancanze)
€ 80,00/90,00
€ 50,00/60,00
2082
2088
Ciotola centrotavola in argento di
forma ovale con bordo cesellato (gr
1000 ca)
Manifattura orientale "Figura"
statuetta in pietra saponaria (h cm
18,5) poggiante su base
€ 250,00/300,00
€ 80,00/100,00
Manifattura di Meissen, inizio sec. XX,
coppia di tazze da brodo con piattino
in porcellana decorata con fiori e
farfalle blu e una cremierina
2083
2089
Placchetta ovale in porcellana (cm
13x17) raffigurante veduta fantastica
di città del nord
Manifattura di Boemia. Lotto
composto da un bicchiere in cristallo
molato con anatra in volo ed uno
lattimo decorato a fiori policromi
€ 90,00/100,00
€ 30,00/40,00
€ 1.800,00/2.000,00
2074
Maestro del sec XIX. "Uccellini"
coppia di tempere su carta (cm
21,5x17,5) in cornici dorate
€ 1.700,00/1.900,00
2075
Ignoto fine sec. XIX "Piazza XXIV
Maggio, Milano" Olio su tavoletta (cm
34x49)In cornice
€ 500,00/600,00
2076
€ 120,00/140,00
2077
2084
Scatola con coperchio in porcellana
decorata con fiori dorati.
Lotto di due cestelli in vetro, argento e
metallo
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
2078
2085
Ciotola in argento inciso nel manico a
motivi vegetali e nel cavetto con
aquila bicipide (gr 470 ca)
Maestro del sec. XIX "Veduta di
Karlstad e scorcio di paese marino
meridionale" coppia di disegni a
matita e biacca (cm 13,5x20) iscritti al
retro
€ 250,00/280,00
2079
Curiosa salierina in argento cesellato
raffigurante putto che sorregge due
secchi (gr 350 ca)
€ 350,00/380,00
€ 800,00/900,00
2090
Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX,
bicchiere in cristallo molato con figure
di cervi e foglie
€ 100,00/120,00
2091
bicchiere in cristallo a fondo rosso
molato a fiori e volute
€ 120,00/130,00
IL PONTE CASA D'ASTE
120
121
2092
2098
2104
Lotto composto da due boccali con
coperchio e undici bicchieri diversi in
vetro e cristallo.
Lotto composto da venti tra
posaceneri piattini e ciotoline in
argento e metallo argentato
Lotto composto da un vaso con
coperchio in vetro decorato in argento
e una bottiglia in cristallo mancante
del tappo
€ 60,00/70,00
€ 20,00/30,00
€ 100,00/120,00
2093
2099
Lotto composto da tre vasetti in vetro
lattimo e una vaschetta porta caviale
e un vasettino con fregi dorati.
Lotto composto da tre cornicette, un
porta biglietti da visita, una boccettina
porta profumo e venticinque oggetti
diversi in argento e metallo argentato
€ 60,00/70,00
2105
etniche in legno intagliato
€ 20,00/30,00
€ 40,00/60,00
2094
Lotto composto da un sigillo con
manico in pietra dura, una cornicetta
a forma di fiore decorata a smalti e
una lorgnette in tartaruga (difetti)
2106
2100
Manifattura tedesca Thomas, sec. XX.
Coppia di vasi con coperchi a corpo
polilobato decorati a fiori policromi (h
cm 40)
€ 60,00/70,00
Manifattura di Sevres, Francia sec.
XX. Vaso in cristallo decorato a
incavi, marchio inciso alla base.
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
2095
2107
Lotto composto da due tazze con
piattino, un vasetto, una teiera, due
scatole con coperchio e putto in
ceramica con diverso decoro (difetti)
2101
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
Manifattura di Murano, Venini. Vaso a
boccia decorato a spirale. Firma
incisa alla base
Manifattura svedese Orrefors sec. XX.
Vaso in cristallo di forma schiacciata
decorata al centro da un cavallo
€ 40,00/50,00
2108
2096
2102
Collezione di diciotto scatoline in
argento alcune con smalti
da due vasi una brocca e un boccale
di diversa forma ed epoca (difetti)
Scultura moderna in vetro raffigurante
una vela
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
2097
Lotto composto da un curioso metro
contenuto in un guscio di noce, un
porta rossetto, un porta fiammiferi in
argento e altri dieci curiosi oggettini in
argento e metallo argentato
2103
Lotto composto da quattro teiere, un
vaso e una ciotolina in metallo
argentato
Lotto composto da un vaso portafiori
in ceramica di Bassano e una coppia
di bottiglie da liquore con supporto in
metallo.
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
2109
2110
2117
2124
Tavolino da saolotto esagonale
costituito da due elementi in legno
decorati a finto marmo (cm
250x120x36)
Due panchetti imbottiti con gambe a
sciabola (difetti)
Quattro poltroncine imbottite a gamba
alta
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
2118
2125
Coppia di mobiletti scantonati a tre
cassetti intarsiati sul fronte (costruiti
con elementi antichi)
Bidet del sec XIX trasformato in
tavolino, piano in marmo verde
€ 100,00/120,00
2111
Cavaliere Alik (Roma 1926 - Milano
1998) - Litografia a colori raffigurante
un fiore es. 40/90
€ 80,00/100,00
€ 600,00/700,00
€ 900,00/1.000,00
2126
2119
Divano imbottito a due posti
2112
Appendiabiti in legno a tredici posti
stile rinascimento
€ 80,00/100,00
Specchiera in legno intagliato e dorato
(cm 165x116)
€ 30,00/40,00
2127
2113
Piccola applique in legno intagliato e
dorato
Salotto composto da divano a tre posti
e due poltrone imbottite, rivestimento
in tessuto stampato a disegni
cachemire e motivi floreali
Tavolo da centro in legno intagliato,
piano in breccia (cm 139x74x81)
€ 400,00/500,00
€ 600,00/700,00
2121
2128
Specchiera ovale con cornice
ebanizzata (cm 73,5x58,5) (difetti)
Tavolino ad alette inglese ovale, piano
con bordo sagomato (cm 95x73xh 62)
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
2122
2129
Coppia di poltrone imbottite (NON
CONSEGNATE)
Lampada a petrolio in porcellana
bianca con decoro floreale e base in
ottone, montata a luce elettrica
€ 1.300,00/1.400,00
€ 3.000,00/4.000,00
2114
2120
Trittico da camino in bronzo
€ 1.300,00/1.400,00
2115
Braciere turco in ottone con base
circolare (d cm 68)
€ 300,00/400,00
€ 350,00/400,00
€ 200,00/300,00
2123
2116
Vaso biansato in terracotta con
decorazioni floreali e mascheroni (h
cm 49)
Tavolino in legno a due ripiani (cm
72x39 h.62)
2130
Piccolo tavolino da salotto ovale (cm
38x27,5xh 49)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/200,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
122
123
2131
2138
2145
Toilette profilata con cornice in
metallo argentato a motivi floreali in
rilievo, specchio basculante, piano in
vetro, rivestita in tessuto color bianco
(cm 79x43x h 42)
Gruppo in porcellana ‘scena galante’
Vacchi F.‘Testa di bimbo’. Scultura in
gesso (h cm 28,5) (difetti)
€ 350,00/400,00
2132
Tavolino rotondo con gamba piatta a
tre piedi (d cm 41xh 58)
€ 350,00/400,00
2133
Cornice a due posti ovali in metallo
dorato con decorazione a fiocco
centrale (cm31x43,5)
€ 150,00/200,00
2134
Cornice dorata a due posti in legno
con fregio centrale (cm 42x44,5)
€ 350,00/400,00
2135
Due appliques in metallo dorato a tre
fiamme con gocce in vetro
€ 700,00/800,00
€ 200,00/300,00
2139
Gruppo in porcellana ‘La buona
ventura’ (cm 26x28)
2146
Giraffa in porcellana tedesca (cm
51x28)
€ 250,00/300,00
€ 250,00/300,00
2140
Geode con stambecco in argento
€ 150,00/180,00
2141
2147
Tavolo scrittoio con gambe a lira e
zampe ferine e una poltrona con
seduta e schienale imbottiti,
rivestimento di semilpelle color
marrone
Due statuine in porcellana raffiguranti
‘Fioraia’ e ‘Messaggero’(h cm 22)
(difetti)
€ 350,00/400,00
€ 250,00/300,00
2148
2142
Steffani Luigi (San Giovanni Bianco
1827 - Milano 1898) - ‘Marina all’alba’
e ‘Marina al tramonto’ coppia di dipinti
olio su tela (cm 37x55) firmati in
basso a destra e in basso a sinistra, in
cornice
€ 2.500,00/3.000,00
Tavolino laccato a due piani con
gambe mosse e piano decorato con
motivo floreale (d cm 68 x h 59)
€ 250,00/300,00
2149
Due poltroncine imbottite con
rivestimento in tessuto a motivo
ramages
€ 500,00/600,00
2143
2136
Cornice dorata del sec. XIX
(cm147x93)
Lampada in vetro e bronzo con motivo
a torchon, base a tre piedi (h cm 183)
2150
€ 900,00/1.000,00
Vaso in vetro bianco e blu (rotto) con
ghiera e base in argento (d cm 34,5 x
h 21)
€ 600,00/700,00
2144
2137
Mobile a ribalta in noce, fronte mosso
a tre cassetti, decoro a volute,
scarabattolo a tre piccoli cassetti
Emilia sec.XIX (cm 130x101,5x 44)
€ 250,00/300,00
Bilancina di precisione in teca di legno
e vetri, su base in vetro color nero
(cm 38,5x29x48)
€ 1.300,00/1.400,00
€ 280,00/300,00
2151
Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su
tavoletta (cm 25x35) firmato in basso
a sinistra, in cornice
€ 2.200,00/2.400,00
€ 350,00/400,00
2152
2159
Lampadario in legno a otto luci
(difetti)
Applique in ferro e ceramica (cm
35x22)
€ 300,00/400,00
€ 900,00/1.000,00
2153
2160
Coppia di specchiere sagomate in
legno dorato e intagliato a volute con
specchi incisi (cm 114x83)
Due stampine in cornice
€ 2.000,00/2.200,00
2154
Cassapanca in noce con mascheroni
sul fronte stile rinascimento (cm
146x45x47)
€ 900,00/1.000,00
2155
Due piatti da parata in ceramica con
scene romane (d cm 61)
€ 1.700,00/1.800,00
2156
Tavolo da cucina con piano in marmo,
un cassetto e due assi da lavoro
diverse ed estraibili nella fascia (cm
90x181x84,5)
€ 600,00/700,00
2157
Credenza da cucina in legno laccato
bianco a tre ante e tre cassetti (cm
146x49,5xh 115)
€ 400,00/500,00
2158
Carrello in ottone a due piani in vetro
(cm 44x79.5x75)
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
124
IL PONTE CASA D'ASTE
125
7° tornata
venerdì 17 dicembre 2010
ore 10.00
dal lotto 2.161 al lotto 2.560
2161
2168
2175
Comodino mosso sul fronte a due
cassetti (cm 58,5x36x56)
Panchetto dorato in stile Luigi XVI,
con imbottitura in tessuto color cipria
Alzatina in porcellana con scena
galante (h cm 25)(difetti)
€ 50,00/60,00
€ 200,00/300,00
€ 150,00/200,00
2162
2169
2176
Due lampade in legno intagliato e
dorato su base circolare (h cm 74)
Due comodini a mensola in legno
dorato e intagliato a volute (cm
57x25xh.70)
Piccolo tavolino da salotto con piano
in radica, gambe a lira con traversa
(cm 45x32 x h 67)
€ 600,00/700,00
€ 350,00/400,00
2170
2177
Letto matrimoniale in stile
rinascimento
Lampada in vetro opalino color bianco
€ 150,00/180,00
2163
Due poltrone in legno dorato
imbottite, rivestimento in tessuto color
rosa antico
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
€ 800,00/900,00
2164
2171
Commode stile rinascimento con
fronte intagliato a volute, un cassetto,
due ante e colonne a torchon sui lati
(cm 159,5x60xh 95,5)
Cassapanca trasformata in cassettiera
in stile rinascimento, intagli a volute
sul fronte, colonne a torchon sui lati
(gravi difetti al piano)
€ 600,00/700,00
€ 350,00/400,00
2178
2165
2172
Ricamo a piccolo punto raffigurante
‘Scena pastorale’ (cm 67,5x52) in
cornice
€ 900,00/1.000,00
Tre contenitori a box con dischi diversi
in vinile
€ 70,00/80,00
2179
Lotto composto da: un necessaire da
toilette formato da tre spazzole
diverse in setola naturale e argento e
da cinque piccoli piattini in argento e
metallo argentato
€ 100,00/120,00
2166
Sedia in stile rinascimento in legno
con seduta e schienale imbottiti e
rivestiti in tessuto color rosa antico
€ 350,00/400,00
2180
2173
Tre miniature con soggetti femminili
diversi, cornici in osso decorato
(difetti e mancanze)
Servizio da the Giappone sec. XIX,
composto da teiera, lattiera,
zuccheriera, 18 piattini e 14 tazze
(mancanze)
€ 350,00/400,00
€ 150,00/200,00
Tavolino dorato con piano in breccia
(d 61x h 54,5)
2174
2181
€ 150,00/200,00
Lotto composto da quattro paraventi
in legno, misure ed altezze diverse
Servizio da the in ceramica smaltata a
motivi floreali color senape e marrone
composto da teiera, zuccheriera, 10
piattini e 8 tazze (difetti e mancanze)
€ 20,00/30,00
2167
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
126
127
2182
2187
2194
Lotto di vari pezzi diversi in
porcellana, composto da: quattro
tazze da the con piattini, una
caffettiera, una lattiera, una
zuccheriera, due tazzine da caffè con
piattini, due coniglietti, tre scatoline
con coperchio e due piattini da
appendere raffiguranti dipinti
raffaelleschi (difetti)
Baule in legno da guardaroba (cm
106x55x67)
Pentola altoatesina in bronzo con
manico in ferro.
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
2188
2195
Lotto composto da undici contenitori e
tre piatti di diverso decoro e una
zuppiera in peltro.
Lotto composto da un piatto in
ceramica, un' alzatina , una bugia e
una medaglia.
€ 80,00/100,00
€ 120,00/150,00
Servizio di posate in argento da 24
persone, completo di pezzi da portata,
in scatola in legno originale con
maniglie e placca in ottone sul
coperchio (gr 11.800 ca)
2189
2196
Settimanale lastronato in bois de rose
e filettato in legni vari a sette cassetti,
piano in marmo, sec. XIX (cm
66,5x147x39)
Lotto composto da un raccogli briciole
e tre spazzole in metallo argentato
(difetti).
€ 5.000,00/5.500,00
€ 800,00/1.000,00
2184
2190
Lotto composto da otto puttini
musicanti in ceramica bianca e da un
set da sei in porcellana composto da
piccole tazzine a forma di frutti diversi
con piattini a forma di foglia e fiore
(difetti e mancanze)
moderna e due stampe antiche
(difetti).
€ 30,00/40,00
2183
€ 20,00/30,00
2197
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
2198
2191
2185
Mobiletto impero a due ante decorato
da cariatidi laterali e piano in marmo
(cm 65x80x55,5).
Lotto composto da tre posaceneri e
due candelieri in vetro
€ 700,00/800,00
€ 30,00/40,00
Lotto composto da un portaghiaccio,
una ciotola, una saliera e un
accendino in metallo argentato.
Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio
su compensato (cm 99x69) firmato in
basso a destra.
€ 80,00/100,00
2199
2192
2186
scene con corse di cavallo in cornici.
Manifattura inizio sec. XX, orcio in
ceramica decorato a frasche (h cm
36).
Lotto composto da una brocca ed una
bottiglia con tappo in maiolica
invetriata a motivi floreali (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2193
2200
Scuola inglese, fine sec.XIX "Veduta
di cottage e contadina" olio su carta
riportata su tavoletta (cm 25x30).
Arazzo a succo d'erba dipinto a mano
su stoffa, raffigurante una scena da
giardino. Italia XX sec. (cm 197x125)
€ 180,00/200,00
€ 600,00/700,00
€ 30,00/40,00
2201
2208
2216
Due orologini da parete diversi.
Lampadario in ferro battuto a tre luci.
Tavolino a nido (cm 54,5x65x30).
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
2202
2209
2217
Manifattura francese, sec.XIX Piatto
in maiolica decorato a fiori e nastri nei
toni del blu e ocra (d cm 31) (difetti).
Maestro dell'inizio del secolo "Scena
mitologica" olio su tela (cm 37x72,5).
Lampada liberty in vetro montata in
ottone a fregi con fiori, inizio sec. XX
€ 150,00/200,00
€ 200,00/300,00
2210
2218
Lampadario a quindici luci in metallo e
gocce in vetro.
Lotto composto da due quadri
moderni e due cornici diverse.
€ 220,00/250,00
€ 20,00/30,00
2211
2219
2204
Lotto composto da tre cornici in legno
e metallo.
Lotto composto da un calamaio e tre
piattini in diverso decoro (difetti e
restauri).
Lotto composto da un piattino
sagomato e una tazza da puerpera in
porcellana e maiolica (difetti).
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
2203
Coppia di candelieri a sei fiamme in
metallo e cristallo decorati da
pendenti.
€ 200,00/300,00
€ 30,00/40,00
2205
Candeliere a tre fiamme decorato a
fregi in rilievo
€ 180,00/200,00
2206
Manifattura di Murano, sec.XVIII
Bottiglietta portaprofumo unita a due
bicchieri diversi e un vasetto dipinto a
freddo (difetti).
€ 30,00/40,00
2212
Vetrina in cristallo (cm 86x187x45).
2220
€ 70,00/80,00
Litografia francese raffigurante una
baccante. In cornice lastronata e
dorata.
2213
€ 150,00/200,00
Lampada "Flos" in metallo e vetro
€ 80,00/100,00
2214
2221
Scalatelli Gino - "Figure in riva al
mare" acquerello (cm 33x47) firmato
in basso a sinistra.
Vaso in cristallo molato.
€ 200,00/250,00
€ 50,00/80,00
€ 80,00/100,00
2222
2215
2207
Manifattura di Murano Lampadario in
vetro soffiato a sei fiamme decorato
con un pendaglio in cristallo.
Manifattura di Murano Lampadario a
dodici fiamme in vetro soffiato
decorato a fiori policromi (difetti e
mancanze).
€ 1.500,00/1.800,00
€ 1.500,00/1.800,00
Statuetta in metallo argentato
raffigurante una damina Liberty.
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
128
129
2223
2230
2237
Tavolino da salotto "Luigi XVI" con
piano decorato a filettature (cm
140x40x44)
Lotto composto da una caraffa in
cristallo e metallo (difetti), un porta
biglietti e quattro animaletti diversi.
Scrittoietto da centro in stile Decò in
legno chiaro con cassetto nella fascia
(cm. 120x77x62)
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
2224
2231
2238
paesaggi ed una a soggetto
astronomico. In cornici
Lotto composto da due vasetti
portafiori, uno spargisabbia in
ceramica e una piccola teca in
cristallo (difetti).
Credenza a due ante riquadrate con
montanti scanalati e piedini a ricciolo.
(cm.155x95x56)
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
2225
Mobile con anta a specchio e due
cassetti nella base con montanti
scanalati e piano in marmo (cm.
145x126x50)
2239
2232
Lampada a stelo in metallo (difetti).
Lotto composto da un piatto, una
brocca e due vasi diversi in ceramica.
€ 80,00/100,00
€ 50,00/80,00
€ 80,00/100,00
2226
Scrittoietto da centro a due cassetti
decorato da riquadri , tiretti laterlai e
gambe rastremate (cm. 110x79x60)
2233
Tappeto orientale nei toni del rosso e
blu (cm 105x70)
140x40x44)
€ 50,00/60,00
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2234
2227
2240
Poltrona moderna da ufficio in finta
pelle e acciaio.
Coppia di tavolini tondi "decò" a
quattro gambe (cm diametro 40x66)
(Difetti)
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
2228
2235
Tappeto preghiera Panderma,
Anatolia sec XX annodato in seta su
struttura in cotone (cm 182x122)
(difetti)
Coppia di sgabelli con piano apribile
portavalige
2241
Due bottiglie con tappi in vetro
(difetti).
€ 20,00/30,00
2242
Due vetrine moderne a sei ante.
€ 80,00/100,00
2243
Lotto di curiosi oggetti diversi.
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
€ 200,00/300,00
2229
2236
Gruppo di sei sedie con schienale
curvo e gambe a sciabola (differenze)
Incisione a colori in cornice.
€ 30,00/40,00
€ 350,00/400,00
2244
2250
2257
Lotto composto da un vaso a forma di
bicchiere in vetro, una lampada a
petrolio e una statuetta raffigurante un
elefante (difetti).
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Scultura in legno raffigurante
macchina da scrivere Olivetti. Iscritta
e firmata "A Giorgio con profonda
amicizia. Roger Selden, 1974" (cm
22x32x12)(difetti e mancanze)
Galli F. - "L'albero del dottore" grafica
(cm 40x40) firmata e datata in cornice
€ 50,00/60,00
2245
Tavolo in noce a tre cassetti nella
fascia, gambe ad asso di coppe
intagliate a motivi rinascimentali. Fine
sec. XIX (cm 210x80x86)
€ 900,00/1.000,00
2251
Bravin Flora - "Paesaggio" olio su tela
(cm 60x50)
€ 80,00/90,00
2258
Manifattura di Meissen. Grande
servizio in porcellana bianca decorato
in monocromia verde a motivi vegetali
composto da: zuppiera con coperchio,
5 piatti da portata, zuppiera traforata
con due alzatine, 3 piattini da
antipasto, 7 vasetti, 4 salierine, 18
tazzine con piattini, 12 tazze biansate
con piattini, 24 piatti piani, 12 piatti
fondi, 12 piatti da dolce, un vassoio
sagomato, un vassoietto traforato
€ 300,00/400,00
€ 100,00/120,00
2246
2252
Michelangelo. La Cappella Sistina.
Tre voll. ricc. ill. editi da Rizzoli, in
custodia
Foppiani G. - "Senza titolo" grafica
(cm 40x50) firmata e numerata in
cornice
€ 1.200,00/1.500,00
€ 180,00/200,00
€ 80,00/120,00
2259
Ribaltina in mogano a due cassetti e
anta ribaltabile (cm 84x107x40)
2247
2253
Alvise Zorzi-P. Marton. I Palazzi
veneziani. vol. ricc. ill. in custodia
Usellini G. - "Giraffa" grafica (cm
100x70) firmata e numerata in cornice
€ 180,00/200,00
€ 80,00/120,00
€ 120,00/180,00
2260
2248
2254
Manifattura francese. Caraffa a forma
di gallo in ceramica policroma
Lotto di due litografie moderne
raffiguranti paesaggi di F. Grandi, in
cornici
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
2261
€ 80,00/100,00
Coppia di lettini in noce intagliati e
traforati a volute
2255
€ 100,00/150,00
2249
Pendola da tavolo in bronzo decorato
nella parte superiore con due figure
femminili, foglie e volute. Quadrante
smaltato a numeri romani. Sec. XIX
Poltrona con schienale sagomato ed
intagliato, braccioli e gambe mosse
Ricci - "Incubo" grafica (cm 35x44)
firmata e datata in cornice
€ 90,00/100,00
€ 900,00/1.000,00
2256
Andrescu Elena - Due cartellette
contenenti 11 litografie
€ 60,00/80,00
2262
Mobile bar a due ante decorate con
stelle in ottone. Interno con
ringhierina, piedi sagomati. Anni '50
(cm 125x110x40)
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
130
131
2263
2270
2276
Tavolino da salotto a due ripiani in
ottone. Piani in vetro (cm 70x55x70)
Parascintille da camino pieghevole in
metallo
Fiume S. - "Paesaggio" grafica (cm
50x70) firmata in basso a destra, in
cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
€ 120,00/180,00
2264
2271
Antico letto ad una piazza in noce con
testata decorata al centro da stemma
(mobile costruito con elementi antichi)
Tavolino da gioco in satin wood
lastronato in palissandro con piano in
panno all'interno, gambe rastremate.
Inghilterra sec. XIX (cm 97x45x46)
2277
€ 600,00/700,00
€ 100,00/120,00
Fanigliulo C. - "Natura morta con
fagiani" olio su compensato (cm
37x46) firmato e datato 1961 in basso
a destra, in cornice
2272
2278
Tavolo in noce intagliato a motivi
rinascimentali, mascheroni e zampe
ferine. Fine sec. XIX (cm 250x83x115)
Firma indecifrata "I fiori del male"
acquaforte (cm 28x30) firmata e
titolata in basso in cornice
€ 100,00/150,00
€ 300,00/400,00
€ 60,00/80,00
2266
2273
2279
Ignoto "Paesaggio" tempera su
pannello (cm 75x50) in cornice
2003) - "Generale" serigrafia a colori
e collage (cm 90x60) firmato in basso
a destra, in cornice
Antica stampa raffigurante painta di
città in cornice
Ricci - "Senza titolo" grafica (cm
60x45) firmata e iscritta in basso, in
cornice
€ 200,00/300,00
2265
€ 50,00/80,00
2267
€ 700,00/800,00
€ 70,00/80,00
2280
Gruppo di dieci stampe raffiguranti
scorci di Roma antica in cornici
2274
Cazzaniga - "Vaso" grafica (cm
53x38) firmata e numerata in cornice
€ 150,00/200,00
Frai Felicita (Praga 1914) - "Figure
femminili" grafica (cm 50x70) firmata
e numerata in cornice
€ 60,00/80,00
2268
Leonardo Da Vinci. Due voll. ricc. ill.
editi da De Agostini in un unico
cofanetto
€ 150,00/200,00
2269
€ 80,00/100,00
2275
Rossello M. - "Senza titolo" coppia di
grafiche (cm 50x70) firmate e
numerate, in cornici
€ 150,00/180,00
2281
Scuola del sec. XVIII "San Gerolamo"
olio su rame ottagonale (cm 27x23) in
cornice antica
€ 400,00/500,00
2282
Lampada da tavolo in ceramica
policroma
Gruppo di sei sedie con schienale a
giorno, gambe mosse
€ 60,00/80,00
€ 350,00/400,00
2283
2290
2297
Ribalta lastronata in noce con anta
ribaltabile e cassettini interni. Fronte
mosso a tre cassetti (cm 112x104x55)
Divano e tre poltrone imbottite con
stoffa a fiori
Lotto composto da due servizi da
caffè in porcellana bianca e oro
(difetti)
€ 80,00/100,00
€ 900,00/1.000,00
€ 100,00/150,00
2291
2284
Ribalta in mogano con anta ribaltabile
e cassettini interni, fronte a quattro
cassetti. Piedi a mensola. Inghilterra
sec. XIX (cm 85x103x50)
Lotto di due sedie diverse
2298
€ 20,00/30,00
Lotto composto da un orologio da
muro ed un barometro con casse in
legno
2292
€ 80,00/100,00
Antica alzata in abete a 12 cassettini
riquadrati e antina centrale (cm
125x88x38)
2299
Gruppo di tre tavolini quadrati in
ottone con piani in vetro
€ 400,00/500,00
Lotto composto da tre vasi in
ceramica policroma
€ 80,00/120,00
2293
€ 300,00/400,00
2285
2286
Tavolino da salotto in metallo con
piedi torniti. Piani in vetro (cm
125x38x85)
€ 80,00/100,00
2287
Tavolino tondo con piano in onice
poggiante su gamba intagliata, laccata
e dorata (d cm 84x54)
€ 250,00/300,00
2288
€ 60,00/70,00
Lotto composto da due stampe
diverse in cornici
2300
€ 60,00/80,00
Scatola contenente diversi oggetti in
cermaica (difetti)
2294
Specchierina in legno intagliato e
dorato con fregi e cimasa traforati (cm
83x60)
€ 60,00/70,00
2301
Lotto composto da due vasi in
cristallo, una bottiglia e una brocca
€ 400,00/500,00
€ 100,00/150,00
2295
Orologio da tavolo in legno con
quadrante a numeri romani marcato
Kienzle
Firma indecifrata "Figura femminile"
lastra in metallo (cm 48x36)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2296
2302
Lotto composto da due brocche, un
piatto, sei ciotole, sei piattini e
numerosi bicchieri in vetro (difetti)
€ 80,00/100,00
2303
2289
Servizio di bicchieri in vetro inciso
composto da due bottiglie, una brocca
e 42 bicchieri (lievi difetti)
Gruppo di cinque stampine raffiguranti
paesaggi in cornici
€ 200,00/300,00
€ 100,00/120,00
€ 80,00/120,00
Lotto composto da dieci oggetti in
argento e metallo
IL PONTE CASA D'ASTE
132
133
2304
2311
2317
Scatola contenente numerose posate
e oggetti in metallo argentato
Lampadario in ottone a 15 luci con
bracci ricurvi e gocce in vetro
Tappeto kilim decorato a medaglioni e
fregi stilizzati nei toni del rosso,
marrone e beige (cm 348x238)(difetti)
€ 80,00/120,00
€ 200,00/300,00
€ 250,00/300,00
2305
2312
tavolo, sette piccole scatoline e dieci
oggetti diversi in metallo e vetro
geometrici e fiori stilizzati in
policromia su fondo marrone, datato
1968 (cm 320x194)
€ 100,00/120,00
€ 100,00/150,00
2306
Lotto composto da un servizio da tè,
una brocca, dodici piatti e due oggetti
(difetti e mancanze)
2313
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
2307
2314
Lotto composto da una lampada, una
ciotola e un vaso in metallo
geometrici e medaglioni nei toni del
rosso, blu e verde (cm 265x173.5)
geometrici nei toni del rosso, blu,
verde, marrone e beige (cm 311x155)
€ 80,00/100,00
2318
Consolle con specchiera in legno e
pastiglia dorata decorata a motivi
vegetali, fascia traforata, gambe
mosse riunite da traverse (cm
109x82)
€ 250,00/300,00
2319
Coppia di tavolini da salotto
rettangolari con piani a specchio,
gambe rastremate (cm 90x60x50)
€ 150,00/200,00
2320
Tavolino tondo da salotto con gambe
tornite (d cm 60x55)
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
2308
Scatola contenente numerosi oggetti
in materiali diversi
€ 50,00/60,00
2309
Lotto di due scatole contenenti
numerosi romanzi
€ 30,00/40,00
2310
Lotto composto da da un vassoio in
bambù ed un telefono
€ 30,00/40,00
2315
geometrici e vegetali stilizzati nei toni
del rosa, azzurro, verde e rosso (cm
317x259)(difetti)
2321
Tavolino da salotto rettangolare con
gambe tornite (cm 60x60x57)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/200,00
2322
2316
stilizzati nei toni del rosso, verde,
beige e nero (cm 350x255)(lievi
difetti)
Comò di forma mossa in legno laccato
e decorato a fiori a due cassetti
sottopiano e tre grandi sul fronte,
piedini sagomati (cm 160x90x54)
€ 150,00/200,00
€ 250,00/300,00
2323
2330
2337
Comò in legno laccato bianco a due
cassetti sottopiano e quattro sul
fronte, piedi a cipolla (cm 110x90x55)
Consolle a mensola con specchiera in
legno dorato intagliata e traforata a
volute e fiori. Piedi sagomati (cm
98x167x38)(mancante del piano)
Due centrini in pizzo Cantù
€ 200,00/300,00
2338
€ 100,00/150,00
2324
Mobiletto basso in legno laccato a otto
cassetti, piedi torniti. Piano in vetro
(cm 110x72x38)
2331
con braccioli e montanti sagomati,
piedi mossi
€ 80,00/120,00
€ 100,00/150,00
2325
€ 30,00/40,00
Incisione del sec. XVIII raffigurante la
città di Modena
€ 100,00/120,00
2339
Antico lotto cartaceo di genere vario
€ 20,00/30,00
Comodino in legno laccato e decorato
in policromia a due antine e quattro
cassettini sul fronte (cm 70x65x34)
2332
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
2326
2333
laccato con montanti e piedi torniti e
scanalati
Applique con braccio snodabile in
ottone
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
2341
Ribalta in legno a tre cassetti e anta
ribaltabile (cm 97x95x47)
€ 150,00/200,00
2334
2327
Lampada a stelo in ottone
sagomato e intagliato, piedi mossi
€ 60,00/70,00
€ 100,00/150,00
2328
Coppia di letti singoli in legno laccato
con testate impagliate e decorate con
colonne tornite e scanalate (completi
di reti)
€ 200,00/300,00
2329
e dorato con testate intagliate a motivi
vegetali e volute (completi di reti)
€ 200,00/300,00
2335
"La Domenica del Corriere" diverse
riviste raccolte in due voll.
2340
Lotto cartaceo di varie epoche ed
interesse (atti notarili antichi, letterer,
documenti, buste bollate, carta
moneta, ecc.)
Lotto di varie grida del 1848, editti e
documenti vari
€ 20,00/30,00
2342
Lotto di numerose incisioni raffiguranti
fortificazioni e alcune sul corso del
Danubio
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
2343
2336
Tovaglietta, busta e bracciale in stoffa
a fili d'argento ricamata a fili d'oro
Lotto di dieci litografie a colori di
diverso soggetto
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
134
135
2344
2351
2357
Fornitura da salotto in noce composta
da due divani ed una poltrona con
cuscini in cachemire
Testata da letto in ferro battuto dipinta
di verde (cm 154x172)
Lotto composto da un tavolino basso
rustico con piano in legno e piastrelle
in ceramica ed una piantana in legno
tornito (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 250,00/300,00
2352
2345
Gruppo di sei sedie rustiche con
montanti torniti e sedute in paglia
€ 50,00/70,00
Ignoto "Figura classica" scultura in
bronzo (difetti)
2358
€ 60,00/80,00
Gruppo di quattro applique "navy" in
legno e ottone
€ 150,00/180,00
2353
2346
Ribaltina a due cassetti e anta
ribaltabile, lastronata e intarsiata,
quattro ganmbe mosse (cm
92x100x44)(difetti)
€ 200,00/300,00
2347
Poltrona a dondolo in faggio con
braccioli e schienale sagomati.
Cassina anni '60
€ 250,00/280,00
Set da camino composto da due alari
e tre attrezzi in bronzo
2359
€ 70,00/80,00
Mensola "navy" con due cassettini e
lume con braccio snodato
2354
Lampadario ad una fiamma in ferro
battuto e vetro unito ad un candeliere
in bronzo tornito montato a luce
elettrica
€ 120,00/150,00
2360
Lotto composto da una cassettiera in
legno e vimini ed un baule anni '50
(difetti)
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
€ 250,00/300,00
2348
Specchiera ovale in legno intagliato e
dorato (cm 87x38)
2355
Antico mobile libreria a due corpi in
noce, parte inferiore a due ante, parte
superiore con mensole a due vani a
giorno ad arco. Montanti scanalati (cm
129x200x44)
2361
€ 450,00/500,00
€ 150,00/180,00
2356
2362
Tavolo ad alette con montanti torniti a
tortiglione, fine sec. XIX (cm
90x74x43)
Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) "Natura morta" olio su tela (cm 25x35)
firmato in basso a destra, in cornice.
Autentica dell'autore al retro
Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano
1999) - "Ragazza bene" olio su tela
(cm 35x30) firmato in basso a destra
e titolato al retro
€ 80,00/100,00
2349
Lotto composto da una specchiera
dipinta di rosso ed una cornice tonda
in ferro battuto
€ 20,00/30,00
€ 250,00/280,00
2350
Antica angoliera bassa in noce a due
ante (cm 130x97x63)
€ 300,00/350,00
€ 250,00/300,00
2363
2369
2375
Ruggiero Franco - "Reti in secca" olio
su tela (cm 60x80) firmato e datato
1968 al verso, in cornice
Firma indecifrata, porta candele in
bronzo raffigurante un pesce su una
stele con in bocca un obolo, firmata
DO ‘96
€ 180,00/200,00
€ 250,00/300,00
€ 400,00/500,00
2370
2364
Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) "Natura morta" olio su tela (cm 30x20)
firmato in basso a sinistra, in cornice.
Garel Philippe (Francia 1945) "Personaggio africano" 1982
acquarello monocromo su carta (cm
134x99) Firmato e datato in basso a
sinistra
€ 250,00/300,00
€ 550,00/600,00
2365
2371
Nastasio Alessandro - "Veliero" olio
su tela (cm 50x70) iscritto al verso
Malesci Vincenzo - "Ritratto di
cacciatore massone" olio su tela (cm
61x50) Firmato in basso a destra. In
cornice di noce
€ 250,00/300,00
2376
Sebi - "Composizione" olio su tela (cm
60,5x80,5) Firmato al retro
€ 600,00/700,00
2377
Bartolini Luigi (Crapamontana 1892 Roma 1963) - "Pipe" 1958 olio su
tavoletta (cm 13x21) firmato e
dedicato in alto a destra "A Giorgio
Soavi con affetto e stima". In cornice
€ 500,00/600,00
2366
su tela (cm 60x70) iscritto al verso
€ 250,00/300,00
2367
1999) - "Donna con camicetta a fiori"
olio su tela (cm 80x70) firmato in
basso a sinistra e iscritto al verso, in
cornice
€ 500,00/600,00
2368
Cortiello Mario (Napoli 1907 - San
Sebastiano Al Vesuvio 1981) - "Il
sogno di Pulcinella" olio su tela (cm
50x70) firmato in basso al centro e
datato 1961, in cornice
€ 700,00/800,00
€ 500,00/550,00
2378
2372
Possenti Antonio (Lucca 1933) "Pulcinella" tecnica mista su carta (cm
41,5x30) Firmata e dedicata in basso
"Per Giorgio affettuosamente"
Bonichi Claudio (Novi Ligure 1943) "Nudo femminile di spalle" pastello su
carta (cm 99x69) Firmato in basso a
destra. In cornice
€ 500,00/600,00
€ 400,00/500,00
2379
2373
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Composizione" 1966 disegno
e tecnica mista eseguito sul
frontespizio del volume "I maestri del
colore - Sutherland" Firmato e
dedicato "For Giorgio..."
€ 550,00/600,00
2374
Morlotti Ennio (Lecco 1910 - Milano
1992) - "Mucche al pascolo e albero"
matita su carta (cm 49x70) Firmato in
basso a destra
€ 600,00/700,00
Mirò Joan (Barcellona 1893 - Palma
Di Maiorca 1983) - Litografia (cm
49x63,5) Es. 104/300 Firmata e
numerata a matita. In cornice
€ 1.000,00/1.200,00
2380
Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Senza
titolo" acrilico su tela (cm 80x50)
Firmato e titolato al retro. Dedicato "A
Giorgio Soavi che ama le stesse cose
che amo anch'io". In cornice
€ 800,00/900,00
IL PONTE CASA D'ASTE
136
137
2381
2386
2391
Barelier Andrè (Francia 1934) "Figure" scultura in bronzo, es. 6/8
(cm 49x32x21,5) Firmato e numerato
al retro. Timbro fonderia d'Arte
Venturi
Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) Scultura in marmo nero a semisfera
decorata con elementi geometrici
(diam. cm 26)
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) "Sirena lunense" bozzetto in terracotta
montata su base in marmo (cm
48x12) (difetti)
€ 800,00/900,00
€ 600,00/700,00
2387
2392
titolo" 2002 olio su tela (cm 80x60)
Firmato e iscritto al retro. In cornice
Janssen Horst (Germania 1929 1995) - "Ritratto" 1975, pastelli e
matita su carta (cm 22,5x25) Firmato
e iscritto sul fronte. In cornice
€ 1.000,00/1.200,00
2382
De Pisis Filippo (Ferrara 1896 Milano 1956) - "Battaglia" metà anni
'30 ca. China acquarellata e
acquerello su carta (cm 26,2x34)
Iscrizione dell'artista in basso a
destra. In cornice. Opera archiviata
presso l'Associazione per il Patrocinio
dell'opera di Filippo de Pisis con il
numero di catalogo 03652
€ 1.000,00/1.200,00
2383
Longanesi Leo (Bagnacavallo 1905 Milano 1957) - "Spagnuola" 1939 olio
su cartoncino (cm 35x25) Firmato,
laccata del sec. XIX
Esp.: "Pittori Scrittori e Scrittori
Pittori" Galleria Italiana Arte, Busto
Arsizio, 1983-84 (etichetta al retro)
€ 700,00/800,00
2384
Divano letto con rete e traverse in
ferro, montanti e fascia in ghisa
dorata, decorata a motivi
rinascimentali. Fine sec. XIX
€ 700,00/800,00
€ 800,00/900,00
€ 1.000,00/1.100,00
2388
Vallorz Paolo (Caldes 1931) - "Testa
di Maiale" 1971 olio su tavola (cm
33x28) Firmato in basso a destra.
Dedicato al retro "A Giorgio Soavi,
amico, poeta e amatore... raro. 1995"
In cornice
Prov.: Compagnia del Disegno,
Milano (etichetta al retro)
Bibl.: Marco Vallora "Paolo Vallorz Nature morte 1967-94" Ed.
Compagnia del Disegno, 1995
€ 800,00/900,00
2389
Zanoni Luciano (Caldes (TN) 1943) Scultura in ferro battuto raffigurante
cipollotto (h. cm 73)
Cfr.: "Luciano Zanoni. A ferro e fuoco"
Caderzone, 2003
€ 600,00/700,00
2390
Scuola del sec. XIX "Figure" olio su
tavola (cm 35x43) In cornice
Leoni Margherita (1974) - "Attalea sp.
Familia Palmaceae" 2002 acquarello e
matita su carta (cm 100x70) Firmato,
iscritto e datato in basso a sinistra. In
cornice
€ 700,00/800,00
€ 700,00/800,00
2385
2393
Von Den Steinen Cordelia (Basilea
1941) - "Sfinge che legge" 1981
scultura in terracotta (cm 39x23x11,5)
Firmata e datata sul fianco. Allegata
autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: W. Schoenenberger "Cordelia: i
segni del quotidiano e l'eternità" ed.
Vanni Scheiwiller, Milano, 1988
€ 600,00/700,00
2394
Galliani Omar (Montecchio Emilia
1953) - "Ti ricordi Anselma?" aprile
2003, matita graffiata su tavola (cm
26x26) Firmata e dedicata al retro
"Per Giorgio una piccola e importante
cosa nella dimora di Montemarcello".
In cornice
Esp.: G. Soavi "Omar Galliani.
Grande disegno siamese" 2000 e
novecento Galleria d'Arte, Reggio
Emilia, 2001, cat. pag. 60
€ 800,00/900,00
2395
Maestro inglese del sec. XIX
"Cacciagione" olio su tela (cm
120x150) Firma apocrifa in basso a
destra
€ 2.000,00/2.200,00
2396
2399
2403
Guarienti Carlo (Treviso 1923) "Porta" 1992 tecnica mista, olio e
sabbia su tela (cm 146x100) Firmata
e datata in basso a destra. In cornice
Bibl.: "Carlo Guarienti" Giorgio
Mondadori & Associati, Milano, 1992,
pag. 55
Bergomi Giuseppe (Brescia 1953) "Bassorilievo di Alma n. 2" 1998,
bassorilievo in bronzo. Es. P.A. 1/2
(cm 31x41x7,5) Firmato e numerato in
basso a destra
Bibl.: "Giuseppe Bergomi Scultore"
Ed. La Quadra, 2002 p.152
Albert Hermann (1937) - "Senza
titolo" 1992 carboncino e olio su tela
applicato su tela (cm 60x50) Siglato e
datato in basso a destra. Dedicato
"Fur Giorgio Soavi Freindschaft H.
Albert 2000" al retro. In cornice
€ 2.600,00/2.800,00
€ 1.300,00/1.400,00
2397
2400
De Chirico Giorgio (Volos 1888 Roma 1978) - "Ebdomero fece in
barca il giro della sua stanza" 1968,
due litografie originali su carta a mano
(cm 60x73) Es. Prova d'artista.
Firmate e titolate in lastra in basso.
Firmate e iscritte in basso a matita.
Tiratura eseguita dallo stampatore
Upiglio di Milano per la Società
Olivetti di Ivrea
Bibl.: A. Ciranna "Giorgio de Chirico:
Catalogo dell'opera grafica
1921-1969" Alfonso Ciranna Editore,
Milano / Edizioni La Medusa, Roma,
1969, pag. 172 cat. n. 149
G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli
Editore, Milano, 1977 pag. 189
Griffa Giorgio Maria (Biella 1944) "Kolmanskop - Namibia" 1999
acquarello (cm 76x56) Firmato,
titolato e iscritto al retro. Timbro ed
etichetta dell'artista. In cornice
Prov.: Galleria Nuages Arte
Contemporanea, Milano
Bibl.: "Giorgio Maria Griffa acquarelli di viaggio" ed. Nuages,
1999
€ 1.300,00/1.400,00
2404
€ 700,00/800,00
2398
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) "Composizione" 1992, scultura in
travertino firmata e datata alla base
(cm 42x20x18,5)
Cfr.: "La zattera della Gorgone" 1993
"Bergomi/Caselli/Ciulla" Galleria
Forni, Milano, 1994, cat. pag. 41
€ 1.300,00/1.400,00
€ 1.000,00/1.200,00
2401
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - Studio per copertina di
volume, tempera su carta (cm 56x32)
In cornice
€ 1.000,00/1.200,00
2402
Serafini Luigi (Roma 1949) - Due
maschere di mucca e toro. Multipli in
plastica realizzate per la mostra
"Mucche e Serafini" alla Galleria Le
Bureau des Esprits, Milano, nel 2001.
Le maschere venivano date da
indossare ai visitatori della mostra.
Firmate e numerate I/X e II/X al retro
€ 1.300,00/1.400,00
Guccione Piero (Scicli 1935) - "Cielo,
duna e roccia" 1966 matita e
acquarello su carta intelata (cm
62,5x50) Firmato e datato in basso
Prov.: Galleria del Gabbiano, Roma
(etichetta al retro)
Esp.: Musei Civici d'Arte Moderna,
Palazzo Diamanti, Ferrara
€ 1.600,00/1.700,00
2405
2003) - "Generale" 1974 studio a
china su carta da lucido (cm 38x30)
Firmato in basso a destra. Eseguito
per illustrare "Il deserto dei Tartari" di
Dino Buzzati nell'edizione fuori
commercio di Giorgio Soavi
pubblicata da Olivetti, 1974. In
cornice
Allegata autentica su fotografia di
Roberta Cerini Baj
€ 1.300,00/1.400,00
2406
Guarienti Carlo (Treviso 1923) "Maometto" tecnica mista su tavola
(cm 71x73) Firmato e datato in basso
a destra
€ 1.600,00/1.700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
138
139
2407
2410
2414
Olivetti di Ivrea
Bibl.:
A. Ciranna "Giorgio de Chirico:
Catalogo dell'opera grafica
1969, pag. 172 cat. n. 149
Armodio (Parma 1938) - "Il lettone di
Casanova nel castello di Dux in
Boemia" 1991, tempera su tavola (cm
130x210) Firmato in alto al centro.
Iscritto al retro
Bibl.: Giorgio Soavi "Il mestiere dei
libri - con le tempere di Armodio"
2008, p. 16-17
Supporto antropozoomorfo di puleggia
per telaio. Senufo, Costa
d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina
bruna, depositi, segni d'uso (h. cm 13)
€ 700,00/800,00
2408
Guccione Piero (Scicli 1935) - "Studio
per Edward Munch" 1973 matita e
pastello su carta (cm 24x25,5)
Firmato e titolato in basso. In cornice
Prov.: Galleria Il Gabbiano, Roma
(etichetta al retro)
€ 2.600,00/2.800,00
2409
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "La
Gioconda" olio su tela (cm 120x120)
Firmato in basso a destra
Bibl.: G. Soavi "Tenero è il mostro"
Rizzoli Editore, Milano, 1977, pag.
323
€ 7.000,00/8.000,00
2411
Pilastro per Casa degli Uomini, togu
na. Dogon, Mali, Africa. Legno (h. cm
144) (erosioni)
Le figure femminili che così spesso
compaiono su questi pilastri di
sostegno alludono, con i loro grandi
seni ed il sesso enfatizzato, all'idea di
procreazione e maternità, uno dei
cardini della cultura tradizionale e
della vita quotidiana Dogon
€ 4.000,00/5.000,00
2412
Immagine commemorativa. Akan,
Ghana, Africa. Terracotta (h. cm 44)
Immagine idealizzata e convenzionale
piuttosto che vero ritratto, questa
terracotta è morfologicamente affine
agli specchi egizi. Tale somiglianza ha
permesso di ipotizzare antiche
relazioni tra i regni milotici e la costa
del Golfo di Guinea
€ 700,00/800,00
€ 400,00/500,00
2415
Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali,
Africa. Legno, patina bruna, segni
d'uso (cm 35x66,5x39,5)
€ 400,00/500,00
2416
Figura femminile seduta. Akan, stile
Agona Asafo, Ghana, Africa.
Terracotta. Inizio sec. XX (?) (h. cm
39,5) (Segni di ricomposizione, lieve
mancanza alla sommità)
Seduta su un seggio di prestigio,
questa figura esprime
nell'acconciatura e nell'atteggiamento
la dignità delle mogli anziane degli
chef Akan. Il collo ad anelli rende
visibile la sua opulenza ed i seni
allungati testimoniano le molte
maternità
€ 400,00/500,00
2417
Supporto antropomorfo di puleggia
per telaio. Senufo, Costa
d'Avorio/Mali, Africa. Legno, ferro,
patina bruna brillante, segni d'uso (h.
cm 18)
€ 2.300,00/2.400,00
2413
Figura femminile. Bini, Togo (ex
Dahomey) Africa. Legno, pigmenti,
depositi (h. cm 46) (mancanze)
€ 500,00/600,00
€ 400,00/500,00
2418
Figura zoomorfa. Yoruba, Nigeria,
Africa. Legno, patina bruno chiara,
depositi (h. cm 30,5)
€ 400,00/500,00
2419
2425
2430
Supporto zoomorfo di puleggia per
telaio. Baule, Costa d'Avorio, Africa.
Legno, patina bruna, segni d'uso (h.
cm 15,5)
Figura a funzione magico-religiosa,
Butti. Teke, Repubblica Democratica
del Congo, Africa. Legno, patina
bruna, depositi, involto di argilla e
materia magica (h. cm 25,5)
(mancanze)
d'uso (cm 14x44x31)
€ 220,00/240,00
2431
€ 300,00/400,00
2420
materia magica (h. cm 18)
2426
Supporto di puleggia per telaio con
testa di uccello (kalao). Senufo, Costa
bruna, segni d'uso (h. cm 15,5)
€ 300,00/400,00
€ 200,00/250,00
2421
d'uso (cm 21x33x32)
€ 80,00/100,00
2422
bruno-chiara, segni d'uso (h. cm 17,5)
€ 300,00/400,00
2423
per telaio. Senufo, Costa
bruna, segni d'uso (h. cm 19,5)
€ 300,00/400,00
2424
€ 250,00/280,00
2427
Figura seduta, nomoli. Sapi, Sierra
Leone, Africa. Piccola scultura in
steatite. Probabilmente sec. XVI-XVII
(h. cm 9) (difetti)
€ 200,00/300,00
2428
Supporto di puleggia per telaio.
Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa.
cm 11,5)
€ 80,00/100,00
Scultura raffigurante cavaliere in stile
Dogon. Legno, patina granulosa (h.
cm 99)
€ 80,00/100,00
2432
McGarrell James (Usa 1930) "Composizioni" due litografie (cm
56,5x76,5) ognuna firmata e numerata
in basso
€ 80,00/100,00
2433
Scuola olandese del sec. XVII
"Paesaggio con fattoria e tre
contadini" acquaforte (mm 133x85)
€ 80,00/100,00
2434
Interessante l'accentuata
geometrizzazione della testa che
diventa una forma completamente
astratta
Brunetta - "Ritratto di Giorgio Soavi"
1966 china su carta (cm 28x22)
Firmata e datata in basso a destra.
Allegata lettera dell'artista con dedica
a Giorgio Soavi
€ 80,00/100,00
€ 80,00/120,00
2429
2435
Figura commemorativa. Ewe, Togo
(ex Dahomey) Africa. Legno, patina
chiara, perle di pasta di vetro (h. cm
19)
Guidotti - "Composizione" 1995 in
legno policromo (cm 24,5x19) Firmata
e datata sul fianco
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
140
141
2436
2442
2447
Manifesto litografico per esposizione
di dipinti firmato da Renato Guttuso
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Multiplo in legno per la Galleria del
Naviglio, 1976, es. 14/50. Firmato e
numerato al retro (h. cm 28)
Anto Maria (1936 - 2007) - "Paesaggi"
due disegni a china su carta. Misure
diverse. Entrambi firmati in basso
€ 80,00/90,00
€ 70,00/80,00
2437
Armodio (Parma 1938) "Composizioni" una litografia ed una
acquaforte di misure diverse. Ognuna
firmata e numerata in basso
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2448
2443
Alechinsky Pierre (Bruxelles 1927) "Composizione" litografia (cm 65x97)
Es. prova d'artista firmata e dedicata
in basso
Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Il
ritratto che non c'è" litografia (cm
35,5x44,5) Es. 48/150 Firmata ed
iscritta. In cornice
€ 80,00/120,00
2438
CNR - "Volto arcaico" scultura in
terracotta (h. cm 17) Cifrata all'interno
e datata 1979. Poggiante su base in
legno ebanizzato
€ 70,00/80,00
2439
Disegno a biro su carta raffigurante
una bimba, siglato in basso a sinistra
(cm 30x20)
€ 60,00/70,00
2440
Ventrone Luciano (Roma 1942) "Natura morta" 1991 litografia (cm
50x69,5) Es. Prova d'artista. Firmata,
datata, iscritta e dedicata "A Giorgio"
€ 150,00/200,00
2449
2444
Magni Catia (Parma 1961) "Composizione" 2009 matita su carta
(cm 28x39) Firmato, datato e dedicato
in basso "A Giorgio scrittore timido e
introverso, con grande affetto".
Applicata nota manoscritta da Giorgio
Soavi: "Culo, polmone, cervello,
pettinatura, conchiglia"
€ 80,00/120,00
2445
Ventrone Luciano (Roma 1942) "Natura morta" 1994 serigrafia (cm
40x60) Es. I/L Firmata e dedicata in
basso " A Giorgio Soavi con viva
stima e amicizia"
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2446
2441
Biasi Olimpia (Treviso 1947) "Maialino" penna biro su carta (cm
18x13) iscritto e dedicato in alto a
destra "14 gennaio 1997 in treno con
il maialino di Soavi"
€ 80,00/120,00
Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) "Composizione" serigrafia e collage
(cm 69x69) Es. prova d'artista, firmata
e iscritta in basso a sinistra
€ 80,00/120,00
Adami Valerio (Bologna 1935) "Composizione" 1970 serigrafia (cm
70x95,5) Es. 61/75 Firmato, datato e
numerato in basso
€ 80,00/100,00
2450
Composizione del sec. XIX realizzata
con rami ed elementi organici in teca
raffigurante merla che imbocca i
piccoli nel nido (cm 38x51) Cornice
simulante rami di bamboo
€ 120,00/150,00
2451
Scuola del sec. XIX "Bimba" tecnica
mista su carta (cm 31x23) Firmata e
datata 1883 in basso a destra. In
cornice
€ 120,00/150,00
2452
Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche
1994) - Lotto di due litografie di
misure e soggetti diversi ognuna
firmata e dedicata in basso "A Giorgio
Soavi"
€ 80,00/100,00
2453
2459
2465
Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944)
- "Nidi" 1990 Coppia di incisioni
ognuna firmata, datata e numerata in
basso. In cornice
Morra Rosario (Frignano 1953) "Pisa, Piazza dei Miracoli" 1987
litografia su tavoletta colorata a mano
(cm 27x29) Es. P.A. firmata e iscritta
in basso e al retro
Gasparini Alessandra (Genova 1964)
- "Distanza giusta" tecnica mista (cm
30x40) Dedicato al retro "A Giorgio
mio amico, dipingendo questo quadro
ho pensato a te e sono felice che tu
l'abbia scelto". In cornice
€ 80,00/120,00
€ 80,00/90,00
€ 100,00/120,00
2454
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) Bozzetto in gesso per scultura (h. cm
20) (difetti)
2460
€ 100,00/120,00
€ 80,00/90,00
2455
2461
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Man" 1979 acquaforte calcografica
(cm 80x59) Es. Prova d'artista
firmata, datata e titolata in basso
Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto
di due litografie raffiguranti ulivi (cm
50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e
siglata
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2456
2462
Magni Catia (Parma 1961) - "Del collo
lungo" 2003 tecnica mista su tavola
(cm 27x27) Firmata, datata ed iscritta
al retro. In cornice
Paz, Ortega, Pablo Echurrean. Lotto
di tre litografie e acqueforti di diverso
soggetto e misura. Ognuna firmata e
numerata
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
2457
2463
Pignatelli Luca (Milano 1962) "Composizione" 1987 acquaforte (cm
50x70) Es. 38/50 Firmata, iscritta e
dedicata in basso a Giorgio Soavi
Mucchi Tono - "Paesaggi" tre
litografie (cm 54x90,5) Due esemplari
di prova ed un esemplare finale.
Ognuna firmata e iscritta in basso al
centro
Scultura in pietra raffigurante uccello
stilizzato a tutto tondo (cm 52x29x30)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2458
Lotto composto da alcuni oggetti in
materiali, forme ed epoche diverse tra
cui due immagini forse
commemorative in terracotta
probabilmente del Ghana o Mali,
Delta Interno del Niger, Africa (h. cm
12,5 e cm 9)
2464
Pizzigoni Davide (Milano 1955) "Composizione" litografia (cm
45x114,5) Es. 36/125 Firmata e
numerata in basso
2466
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Composizione" 1976 tecnica mista su
tavoletta (cm 12x10) Firmato e iscritto
"Buon Natale 1976"
€ 80,00/100,00
2467
70x50) Esemplare prova d'artista
firmata e dedicata in basso "Per
Giorgio con amicizia"
€ 100,00/120,00
2468
Maglione Milvia (1934 - 2010) "Composizione" 1969 tempera, matita
e collage su carta (cm 28x36)
Firmato, datato e dedicato al centro a
destra "A Giorgio"
€ 100,00/120,00
2469
Lotto composto da tre manifesti per
esposizioni di Folon, Alechinsky,
Armodio. Formati diversi (difetti)
€ 70,00/80,00
2470
Forma per dolci in metallo raffigurante
uno scoiattolo che mangia una noce
€ 80,00/90,00
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
142
143
2471
2477
2483
Biselotte, Colette Patal, Leo Lionni,
Pier Canosa. Lotto di cinque tra
litografie e acqueforti di soggetto e
misure diverse. Ognuna firmata e
numerata
Ennio Morlotti, Carlo Guarienti. Lotto
di due litografie di diverso soggetto
(cm 70x50) ognuna firmata e
numerata
Morra Rosario (Frignano 1953) "Piazza San Marco" litografia
acquarellata applicata su tavoletta
(cm 16x11) Es. P.A. 1/1 Firmata e
iscritta in basso
€ 80,00/120,00
€ 80,00/100,00
€ 80,00/120,00
2478
2472
Saliola Antonio (Bologna 1939) Cinque tra acqueforti e litografie
raffiguranti personaggi. Misure
diverse
Kopp Dieter (1939) - "Composizioni"
due litografie (cm 50x70) Esemplare
prova d'artista firmate e iscritte in
basso
€ 100,00/120,00
2484
Un poster raffigurante dipinto di
Balthus (cm 68x99) Firmato e
dedicato dall'artista "Per Giorgio
Soavi, questo quadro non so dove si
trova"
€ 80,00/120,00
2479
2473
Modica Giuseppe (Mazara Del Vallo
1953) - "Paesaggi" due acqueforti a
colori di misure diverse iscritte in
basso
€ 100,00/120,00
2474
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Composizone" litografia (cm
64x64) Es. Proa d'artista firmata e
numerata in basso. Unita ad una
serigrafia con difetti
€ 100,00/120,00
Giulio Paolini, Ennio Morlotti. Lotto di
due litografie di soggetto e misure
diverse
€ 80,00/100,00
2480
Giovanni rGrasso Fravega, Carlo
Brere "Composizioni" lotto di due
disegni a matita e pennarelli colorati
su carta. Misure diverse. Ognuno
firmato
€ 100,00/120,00
2481
€ 80,00/100,00
2485
Tedeschi Nanni (Cadelbosco Sopra
(RE) 1938) - "Ritratto di Giorgio Soavi
- Italiano anche questo" 1979 biro su
carta (cm 70x50) Firmato e iscritto in
basso a destra
€ 70,00/80,00
2486
Giannini Giuseppe (Quiesa (LU)
1937) - "Studio da El Greco" 1969-70
due pastelli colorati su carta (cm
70x49) Firmato e iscritto in basso
€ 80,00/120,00
Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) "Composizione" 1977 litografia (cm
48x69) Esemplare "Para Giorgio
Soavi con el appreciamento..."
Firmata e iscritta in basso. In cornice
2487
€ 70,00/80,00
€ 70,00/80,00
2482
2488
Morra Rosario (Frignano 1953) "Milano - Galleria Vittorio Emanuele"
acquaforte (cm 60x50) Es. I/XX
Firmata e numerata in basso
Teca contenente la riproduzione di
una cella di una suora di clausura.
Etichetta di dedica datata 1877
applicata al retro sulla cornice
superiore (cm 35x34,5x30)
Balthus (cm 68x99) Firmato e
Soavi con l'affetto di sempre"
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2475
Glaser Milton (New York 1929) "Composizioni" due litografie di
misure e soggetti diversi. Ognuna
firmata e iscritta in basso
ranocchio
€ 80,00/120,00
2476
€ 60,00/70,00
2489
2495
2501
Bottoni Maurizio (Milano 1950) "Scimmia e studi vari" china e biro su
carta (cm 42x32,5) Firmato e dedicato
in basso "A Giorgio"
Lotto di quattro manifesti litografici
per mostre di Alberto Giacometti.
Edizioni Maeght e Mourlot (uno con
difetti)
Collage in legno policromo
raffigurante aereoplano (cm 32x24)
€ 70,00/80,00
€ 60,00/70,00
2490
2496
Adami Valerio (Bologna 1935) "Composizione" litografia (cm
69x89,5) Es. 49/100 Firmato e
numerato in basso
Bellmer Hans (Polonia 1902 - Parigi
1975) - "Femmes aux miroir" 1974
acquaforte (cm 63x47) Es. 64/150
Firmata e numerata in basso
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
2491
2497
Arte popolare, figura a due teste in
terracotta dipinta in policromia (h. cm
11) (difetti)
Tranchino Gaetano (Siracusa 1938) "Composizione" 1981 acquarello su
cartoncino (cm 57x77) Firmato e
datato in basso a sinistra
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
2492
Biasi Olimpia (Treviso 1947) "Ritratto di Giorgio Soavi" olio su
carta (cm 44x31)
Cfr. "Ritratti di Giorgio Soavi" esposti
alla mostra "Olimpia Biasi. Opere
1986-1996" Palazzo Sarcinelli,
Conegliano, 1996 pag. 64-66
2498
€ 80,00/100,00
2503
Davis Paul (Usa 1938) - "Ritratti"
1993 acquarello su carta (cm 36x25)
Iscritto e dedicato in alto "For Giorgio"
€ 80,00/120,00
2504
Guidotti Paolo (1935 - 1957) "Composizione" 1977 tecnica mista su
carta applicata su cartone (cm 31x25)
Firmata e datata in basso
€ 80,00/100,00
2505
2499
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
2494
2500
Marotta Gino (Campobasso 1935) "Composizione" scultura in legno
policromo decorato con rilievo (cm
75x21x18) (Lievi difetti) Allegata
Lotto composto da cinque manifesti
vari di diversa epoca e soggetto
€ 600,00/700,00
Colombotto Rosso Enrico (Torino
1925) - "Gatto" litografia es. P.A. (cm
70x48) Firmata ed iscritta in basso
€ 60,00/70,00
Maglione Milvia (1934 - 2010) "Composizione" olio su tela (cm
24x35) Firmato in basso a destra
2493
2502
Multiplo in bronzo di forma astratta
Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Un
giocattolo nel bagno" 1974 litografia
(cm 50x70) Es. "Prova per Giorgio"
Firmata e dedicata in basso. Editore
Società Olivetti
316
€ 80,00/100,00
€ 60,00/70,00
€ 80,00/90,00
Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma
2009) - "Figure" due chine su carta di
misure diverse, ognuna firmata
€ 80,00/100,00
2506
Balthus (cm 68x99) Firmato e
dedicato dall'artista "Per il nostro
Giorgio Soavi un affettuoso ricordo"
€ 60,00/70,00
IL PONTE CASA D'ASTE
144
145
2507
2512
2517
Corpora Antonio (Tunisi 1909 - Roma
2004) - "Collages" volume contenente
una litografia es. 39/70 Edizione
Grafica dei Greci, Roma 1994
Arte popolare, curioso orologio in
terracotta e materiali diversi decorato
ad alberi con rami e due figure
popolari che tengono per mano. Parte
superiore con orologio con quadrante
a numeri arabi. Fine sec. XIX (h. cm
60)
2009) - "L'ossessa I" 1981 pastelli su
carta (cm 75x99) Firmato, iscritto e
€ 400,00/500,00
2518
€ 80,00/90,00
2508
McGarrell James (Usa 1930) "Composizione" matita su carta
(cm12x17) Firmato e dedicato in
basso "A Giorgio". In cornice
€ 80,00/100,00
2509
Soavi Michele (Milano 1957) - "Ettore
e Andromaca da De Chirico" disegno
su carta (cm 32,5x23,5) In cornice
Cfr.: G.Soavi "Un bambino interpreta
Giorgio de Chirico. Disegni di Michele
Soavi" Milano, 1998
€ 80,00/120,00
2510
Maschera leopardo, agu. Oggetto di
arte popolare e di produzione
contemporanea. Igbo, Nigeria. Legno,
pigmenti, pelle di animale (cm 21x17)
€ 80,00/100,00
2511
Marchi Graziella (Milano 1932) "Tovaglia a righe" 1966 olio su
cartone telato (cm 48x35) Iscritto e
dedicato al retro "A Giorgio per la sua
festa". In cornice
€ 250,00/300,00
2513
Glaser Milton (New York 1929) "Monet Vers 1920" 1992, pastelli su
carta (cm 34x28,5) Firmato in basso a
destra. In cornice
Prov.: Galleria Nuages, Milano
(etichetta al retro)
€ 400,00/500,00
2514
Vespignani Lorenzo (Roma 1924 2001) - "Nudo" 1946, china su carta
(cm 28,5x21) Firmato e datato in
basso a destra. In cornice
€ 400,00/500,00
2515
Carron Pierre (Fecamp 1932) "Gwenaelle" 1990 olio su tela
applicata su tavola (cm 40x40)
Firmato al retro
Prov.: Galerie Albert Loeb, Parigi
(etichetta al retro)
€ 400,00/500,00
2516
Arte del sec. XVIII "Nettuno che
emerge dalle acque" incisione
acquarellata (cm 29x27) In cornice
dell'epoca in legno dorato e intagliato
a nastri fogliacei
€ 400,00/450,00
€ 200,00/300,00
Figura di bovide. Rajasthan o
Gujarath, India. Legno, tracce di
pigmenti. Inizio sec. XX (h. cm 24,5)
€ 80,00/100,00
2519
1953) - "Composizione" 1993
acquarello su carta (cm 55x37)
Firmato e datato in basso a destra. In
cornice
€ 400,00/450,00
2520
Arte dell'inizio del sec. XIX, dipinto su
vetro raffigurante natura morta con
noci ed insalata (cm 45x36) Dedicato
al retro "A Giorgio con affetto
"dolomitico". Cortina, agosto 1977". In
cornice dorata dell'epoca
€ 400,00/500,00
2521
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Interior of a wood - c (study)"
1967 Due litografie in bianco e nero
del medesimo soggetto. Misure
diverse. Una es. V/XXV e l'altra es.
bon a tirer con annotazioni dell'artista.
Firmate e siglate in basso.
Illustrazioni realizzate per il volume di
G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968
Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland
complete graphic work" Thames and
Hudson, 1978, cat. n. 78
€ 200,00/300,00
2522
2528
2532
Gnele Camille - "Souvenir de Crete"
olio su tela (cm 61x50) Firmato in
basso a sinistra. In cornice
Immagine commemorativa (?)
probabilmente Ghana o Mali, Delta
Interno del Niger. Terracotta (h. cm
10,5)
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Interior of a wood - a (study)"
del medesimo soggetto. Misure
diverse. Una es. V/XV e l'altra es. bon
a tirer. Firmate e siglate in basso.
G. Soavi "Storia con Sutherland"
Hudson, 1978, cat. n. 76
€ 400,00/500,00
€ 80,00/90,00
2523
Caruso Bruno (Palermo 1927) "Pianta" litografia acquarellata (cm
52x50) Firmato in basso al centro,
iscritto in basso a sinistra "Prova di
colore.." In cornice
2529
Possenti Antonio (Lucca 1933) - "Un
giardiniere" acquarello su carta (cm
50x35) Firmato e titolato in basso.
Dedicato al retro "Per Giorgio,
affettuosamente". In cornice
€ 400,00/500,00
€ 400,00/500,00
2533
2530
2009) - "Nudo femminile" pastelli
colorati su carta (cm 100x60) In
cornice
2524
M. K. - "Uva" olio su tela (cm 44x40)
Siglato in basso al centro
€ 400,00/500,00
2525
Marchi Graziella (Milano 1932) "Scarpe" 1976 olio su tela (cm 70x62)
Firmato e datato al retro. In cornice
€ 250,00/300,00
2526
Rampinelli Roberto (Bergamo 1948) "Iris" 1994 olio su carta a mano (cm
18x20) Firmato in basso a sinistra. In
cornice
Bibl.: Paolo Bellini "Roberto
Rampinelli" Galleria Forni, Milano,
1994, pag. 33
€ 400,00/500,00
2527
Marotta Gino (Campobasso 1935) "Piano Katiuscia" 1962 Tecnica mista
su cartoncino (cm 50x70) In cornice.
Allegata autentica dell'artista su
fotografia
€ 400,00/500,00
€ 250,00/280,00
Prunier Gaston (Francia 1863 - 1927)
- Gruppo di cinque disegni a
carboncino e acquarello raffiguranti
figure e paesaggi realizzati su inviti di
gallerie d'arte francesi. Misure diverse
€ 400,00/500,00
2531
Biasi Olimpia (Treviso 1947) "Ritratto di Giorgio Soavi" 1995 matite
su carta da scenografia applicata su
tavola (cm 150x50) Firmato e datato
in basso a sinistra
Esp.: "Olimpia Biasi. Opere
Conegliano, 1996, cat. pag. 58
€ 400,00/500,00
2534
Lampada da tavolo interamente
costituita da murrine a fondo color
vinaccia (h. cm 53)
€ 300,00/350,00
2535
Manzù Giacomo (Bergamo 1908 Ardea 1991) - "Ritratto" acquaforte
(cm 35x27) Esemplare "III e ultima
prova" iscritto e dedicato in basso "A
Giorgio Soavi". In cornice
€ 400,00/500,00
€ 350,00/400,00
2536
Quetglas Matias (Spagna 1946) "Abrazo en el campo" 1987 tecnica
mista su cartone (cm 22,5x18)
Firmato in basso a destra. Titolato al
retro.
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
146
147
2537
2542
2547
Bagier Robin (Los Angeles (USA)
1941) - "M.A.C.K. - mucca,
conchiglia, addolorata kornuta" 1972
composizione contenuta in teca di
legno ad un'anta con presa a forma di
dito laccato. Base a parallelepipedo
con fronte sagomato e placchetta in
metallo incisa (misure complessive
160x53x34)
Oggetto fallico in pietra vulcanica
andesite. America Centrale (Costa
Rica?) (h. cm 14) Collana non
coerente aggiunta dal collezionista
2009) - "Il tovagliolo" 1993 gruppo di
otto acquarelli su carta applicata su
tavoletta di compensato (cm 22x15,5)
Ognuno firmato e iscritto. Studi per
illustrazioni per l'opera di Giorgio
Soavi "Il tovagliolo" 1994. Allegato
volume dell'opera con quattro
acquaforti es. 73/100 ognuna firmata
e numerata
€ 300,00/400,00
2538
Balsamo Renato (Napoli 1937) "Giorgio Soavi guarda" olio su tavola
(cm 40x50) Firmato in basso a destra.
€ 350,00/400,00
2539
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) Bozzetto preparatorio in gesso (cm
17x10x10) poggiante su piccola base
a plinto in legno
€ 500,00/600,00
2540
Scuola del sec. XIX "Ritratto di
marinaio della Carrara Propatria" olio
su tela (cm 58x43)
€ 400,00/500,00
2541
Orologio da tavolo in terracotta
gessata e dipinta raffigurante dei
fanciulli su una slitta lungo una parete
innevata. E. Lazzar, Treviso (cm
44x47)
€ 300,00/400,00
€ 80,00/100,00
2543
Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) Bozzetto in gesso per scultura, 1987
(h. cm 36,5) Firmato, datato e
dedicato al retro "A Giorgio"
€ 500,00/600,00
€ 300,00/400,00
2548
2544
Giorgio Soavi - Jean Michel Folon
"Reves de gloire" biro e acquarello su
carta (cm 30x21) Firmato e iscritto al
centro. In cornice
Balthus (Francia 1908 - 2001) "Paesaggio" 1992 serigrafia (cm
38,5x56) Firmata e dedicata "Per il
nostro Giorgio questo progetto per
"Così fan tutte"..."
€ 400,00/500,00
2549
€ 350,00/400,00
Balsamo Renato (Napoli 1937) - Una
pietra dipinta con volti firmate al retro
2545
€ 350,00/400,00
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Interior of a wood - b (study)"
del medesimo soggetto. Misure
Firmate e siglate in basso.
Hudson, 1978, cat. n. 77
€ 300,00/400,00
2546
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Due piccole sculture in legno dipinto
una a forma di letto e l'altra a forma di
sedia
€ 300,00/400,00
2550
Fiume Salvatore (Comiso 1915 Milano 1997) - "Nudo" matita su carta
(cm 22x28) Firmato in basso a destra.
In cornice
€ 3.350,00/400,00
2551
1991) - "Ritratto di Giorgio Soavi"
1953 matita su carta (cm 30x22)
Firmato, datato e dedicato in basso a
destra "All'amico Soavi". In cornice
€ 350,00/400,00
2552
2557
Figura equestre, oggetto di culto
popolare. Rajasthan, India. Legno,
tessuto, depositi (h. cm 36,5)
Perini Roberto (Cles (TN) 1952) "Figura" acquarello su carta (cm
47x37,5) Firmato in basso a sinistra.
In cornice
Bibl.: Roberto Perini "Misteri - 7
racconti di un soggiorno cubano"
Edizione Nuages, Milano, 1995
€ 80,00/100,00
2553
Madaudo Giuseppe (Palermo 1950) "Il barone di Munchausen" 1988 olio
su tavola (cm 48x45) Siglato e datato
in basso a destra. In cornice
Realizzato per la copertina
dell'edizione strenna della Società
Olivetti del 1989 E.R.Raspe "Il barone
di Munchausen"
€ 300,00/400,00
2558
tessuto, depositi (h. cm 27)
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
2559
2554
Montarlot P. - "Natura morta con
cesto di frutta e coltello" olio su tela
(cm 39x50) Firmato e datato 1820 in
basso a destra
Marotta Gino (Campobasso 1935) "Particolare fonico della bocca di R"
30x40) Firmato e titolato in basso a
destra. In cornice. Allegata autentica
dell'artista su fotografia
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
2555
Lampada in ferro battuto con
paralume traforato con motivi a stella
e geometrici. Corpo a torciglione
terminante a base squadrata e decori
a riccioli. 1910 ca. (h. cm 66)
2560
tessuto, depositi (h. cm 20)
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
2556
tessuto, depositi (h. cm 34) Cavaliere
smontabile
€ 80,00/100,00
148
IL PONTE CASA D'ASTE
149
8° tornata
venerdì 17 dicembre 2010
ore 14.30
dal lotto 2.561 al lotto 2.890
2561
2566
2571
1953/54 matita su carta (cm 65x48)
Firmato e datato in basso a sinistra
Piccola credenza a due cassetti e due
ante riquadrate decorate con vetri
policromi a fondo blu (cm 103x88x40)
1953) - "Paesaggio del sentire" matita
su carta (cm 17,5x12,5) Firmato ed
iscritto al retro. In cornice
€ 300,00/400,00
€ 350,00/400,00
€ 500,00/600,00
2567
2562
Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma
1992) - Serigrafia materica su tela da
un ritratto di Anna (cm 86x74) Firmata
e iscritta al retro. In cornice (difetti)
€ 300,00/400,00
2563
Kaneko Kuniyoshi (Giappone 1936) "lllustrazioni per Alice nel Paese delle
Meraviglie" 1973 gruppo di tre disegni
ad acquarello e tecnica mista su carta
(cm 28x38) Due firmati in basso
€ 300,00/400,00
2564
Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - "Giorgio Soavi
Athletic club" settembre 1985,
fotografia dell'inizio del sec. XX ai sali
d'argento acquarellata dall'artista.
Iscritta e dedicata in basso (cm
20,5x25,5)
€ 300,00/400,00
2565
1953) - "La figlia era nuda" cartella
contenente 10 litografie originali per
un racconto di Giorgio Soavi. Es.
24/120 Ognuna firmata e numerata.
Edizione Gabriele Mazzotta, 2005 In
custodia originale
Velly Jean-Pierre (Francia 1943 1990) - "L'ombre, la lumiére - Fleur
d'olive" 1990 acquaforte e bulino su
rame (cm 22x32) Es. IX/XX Firmato e
titolato in basso. In cornice sagomata
del sec. XIX dorata e laccata (difetti
alla cornice)
Bibl.: "Jean Pierre Velly. Opera
grafica 1964-90" Edizioni della
Cometa, Roma, 2002, pag. 103
€ 500,00/600,00
2568
Velasco Vitali (Bellano (CO) 1960) "Paesaggio cancellato" 1987 cartella
contenente sette incisioni e testo di
Maurizio Cecchetti. Es. XII/XX
Edizione Compagnia del Disegno,
Milano. In custodia originale
€ 500,00/600,00
2572
tessuto e depositi (h. cm 34,5)
€ 80,00/100,00
2573
Magni Catia (Parma 1961) - "Tazzina"
matita e acquarello su carta (cm
72x50) Firmato in basso al centro. In
cornice
€ 80,00/100,00
2574
Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - "Les deux freres" biro
e pastelli colorati su carta (cm 34x28)
Firmato in basso a destra. Iscritto e
datato al retro "Sao Paolo, 1973". In
cornice
2569
€ 500,00/600,00
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Composizione" 1972, scultura in
legno e materiali diversi (h. cm 26)
Firmata e datata alla base
2575
€ 300,00/400,00
2570
Cavallo, oggetto di culto popolare.
Rajasthan, India. Legno, depositi (h.
cm 29)
tessuto, depositi (h. cm 20,5)
€ 80,00/100,00
2576
12,5x17) Firmato al retro. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
150
151
2577
2583
2588
2009) - "Bel Ami" 1992 acquarello su
stoffa (cm 15x27) Firmato e datato in
basso a sinistra. Firmato e iscritto al
retro. In cornice
Recalcati Antonio (Bresso 1938) "Composizione" 1960 acquarello
monocromo su carta (cm 50x70)
1937) - "Paesaggio con fiori
d'aquillegia" 1982 tecnica mista su
carta intelata (cm 39x58) Firmato in
basso a sinistra. Iscritto al retro. In
cornice
€ 300,00/400,00
€ 300,00/400,00
2584
2578
Armodio (Parma 1938) - "Volto" 2002,
matita su carta (cm 18x14) Firmato e
datato in basso al centro
€ 300,00/400,00
2579
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Figura" 1977, scultura in legno e
stoffa (lunghezza cm 27) Firmata e
datata alla base
€ 250,00/300,00
2580
Carlo Mattioli, Ennio Morlotti, Michele
Cascella, Armodio, Renato Balsamo.
Gruppo di sette tra serigrafie e
acquaforti ognuna firmata e numerata
in basso
€ 300,00/400,00
2581
Marchi Graziella (Milano 1932) "Tovaglia" acrilico su tela (cm 90x70)
In cornice
€ 300,00/400,00
2582
Arte del sec. XIX, scultura in bronzo
dorato raffigurante amorino-fabbro
intento a forgiare un cuore. Iscritto sul
fronte "Uniquement pour vous"
Montato su base moderna in marmo
(h. cm 15)
€ 80,00/100,00
Album contenente sei acqueforti di
Fossier, Gerardiaz, Hopf, Olivier O.
Olivier, Joerg Ortner, Theimer (cm
56x45) Edizione College d'Echanges
Contemporains, 1972 Es. 42/50
ognuna firmata e numerata in basso.
In custodia originale
€ 300,00/400,00
2589
Bovani Franco (Pistoia 1949 - 1988) "Finestra" 1979 tecnica mista, legno e
acrilico su tela (cm 45x45) Firmato,
datato e titolato al retro
€ 250,00/280,00
€ 300,00/400,00
2590
2585
Dzamonja Dusan (Croazia 1928 2009) - "Composizione" multiplo
formato da lamelle in acciaio (h. cm
19) Firmato e marcato "ADM 075" in
alto
€ 300,00/400,00
2586
Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d'Adda 1988) - "Figura" 1965
pastelli a cera su cartoncino (cm
49x48) Firmato, datato e dedicato al
centro "A Giorgio"
€ 300,00/400,00
2587
tessuto, depositi (h. cm 32)
€ 80,00/100,00
Carroll Robert (Ohio 1934) - "La
falena" olio su carta applicata su tela
(cm 54x65) Firmato in basso a destra.
Firmato e titolato al retro
€ 200,00/300,00
2591
Tavolino con struttura in ferro battuto
e piano decorato da numerosi
frammenti in ceramica policroma.
Sec. XIX (diam. cm 48 x h. cm 77)
€ 280,00/300,00
2592
2003) - "Danzatrice" 1977 acquaforte
a colori (cm 27x21) unita a "Le Diner
de l'Apocalypse" 1979 acquaforte a
colori (cm 18x18) es. 39/70 firmata e
numerata. Realizzata sul menu de "Le
Diner de l'Apocalypse - chez
Marchesi" Milano, 21 marzo 1979.
Unite ad una piccola litografia a colori
iscritta Soavi e firmata
€ 200,00/300,00
2593
2599
2604
1992) - "Studi per foglie" gruppo di tre
disegni a matita su carta. Misure
diverse. Due firmati in basso. Opere
registrate presso l'Archivio Carlo
Mattioli, Parma con i n. 3784, 3785,
3786. Allegate autentiche su
fotografia
Manzù Giacomo (Bergamo 1908 Ardea 1991) - "Volto" litografia (cm
28,5x22,5) Es. 18/99 Firmata e
numerata in basso
1937) - "Studio per un ritratto di
Giorgio Soavi" 1984 tecnica mista su
carta applicata su tavola (cm
57,5x76,5) Firmato in basso a sinistra
e dedicato al retro
€ 250,00/300,00
2594
Balsamo Renato (Napoli 1937) Raccolta di dodici opere grafiche di
vario soggetto e misure. Tirature ed
esemplari diversi. Alcune firmate e
numerate in basso
€ 230,00/250,00
2595
Tranchino Gaetano (Siracusa 1938) "Composizione" litografia
€ 200,00/300,00
2600
Bottoni Maurizio (Milano 1950) "Omaggio a Joseph Cornell" 1998,
composizione di materiali diversi entro
teca in legno (cm 28x12x39) Firmata
ed iscritta al retro
2606
2601
Marchi Graziella (Milano 1932) - "Una
lunga giornata" 1979 olio su tela (cm
50x70) Firmato e datato al retro
Prov.: Galleria d'Arte del Naviglio,
Milano (etichetta al retro)
Bibl.: Marco Goldin "Marchi. Opere
1985-96" Ed. Marsilio, 1997, pag. 21
2596
2597
Antica base in terracotta dipinta a
motivi geometrici marroni su fondo
rosso. Probabilmente Sud America
(diam. cm 22,5 x h. cm 8)
Scultura in terracotta raffigurante la
Venere di Milo (h. cm 184)
€ 500,00/600,00
€ 200,00/300,00
€ 80,00/100,00
2605
€ 350,00/400,00
€ 80,00/100,00
Marco Zanuso - Richard Sapper.
Televisore modello Algol. Produzione
Brionvega, 1964
€ 200,00/300,00
2602
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Organic form" 1967 due
litografie in bianco e nero del
medesimo soggetto. Misure diverse.
Una es. V/XXV e l'altra es. bon a tirer
con annotazioni dell'artista. Firmate e
siglate in basso. Illustrazioni
realizzate per il volume di G. Soavi
"Storia con Sutherland" 1968
Hudson, 1978, cat. n. 79
€ 100,00/120,00
€ 250,00/300,00
2598
Maza Fernando (Buenos Aires 1936) "Composizione" 1975 acquarello su
carta (cm 57x76) Firmato e datato in
basso a destra
2603
€ 150,00/180,00
€ 250,00/300,00
Tornabuoni Lorenzo (Roma 1934) "Fiori" tecnica mista su cartone telato
(cm 30x26) Firmato in basso a sinistra
2009) - "L'ossessa V" 1981 pastelli su
€ 200,00/300,00
2607
Arte popolare, presepe di forma
sagomata in legno interamente
rivestito da numerose conchiglie e
decorato con figure di pastorelli e
sacra famiglia in gesso policromo.
1900 ca. (cm 75x47x60)
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
152
153
2608
2613
2619
1994) - "Quaderno di Roma"
quaderno contenente due acqueforti in
testo e due a pagina intera raffiguranti
vedute romane ognuna firmata a
matita. Dedicato sul frontespizio "Per
Giorgio Soavi a ricordo del "romano"
Orfeo. Paris, 26.3.70" Edizione
Castiglioni & Corubolo, Verona. Unita
una piccola acquaforte acquarellata a
mano (cm 25x18) Es. 11/15 Firmata,
numerata e dedicata in basso "A
Giorgio con l'amicizia del suo Orfeo.
Paris, 26.3.70"
Diri Sliva - "Il cireneo" acquaforte (cm
14,8x11) firmata e numerata 6/60 in
basso. Dedica al retro "S. Pasqua 07,
Parafrasando... A Giorgio il più
religioso degli atei. Il Presidente"
Etichetta Galleria Bolzani al retro
Guarienti Carlo (Treviso 1923) "Nudi" gruppo di tre litografie di
misure diverse, ognuna firmata e
numerata in basso
€ 80,00/90,00
2614
Durand Amand (Francia 1831 - 1905)
- "La petit fortunae" da Albrecht
Durer, 1872-78 ca. incisione (cm
10x6,7) Siglata al centro. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2609
Lotto composto da sei oggetti di
materiali, decoro e forma diversa
€ 50,00/60,00
2610
Servizio in vetro ambrato e maculato
composto da due insalatiere, due
vasetti, quattro ciotole e otto piatti di
dimensioni diverse (difetti)
2615
Gruppo di otto piantine e fiori finti
contenuti in vasi di vetro e materiali
diversi
€ 80,00/100,00
2620
Lotto composto da quattro modelli di
macchine in vetro e porcellana
policroma e gomma
€ 30,00/40,00
2621
Lotto di sette oggetti di forma,
materiale e uso diverso
€ 60,00/70,00
2622
€ 70,00/80,00
Lotto composto da due litografie di
diverso autore e soggetto
2616
€ 30,00/40,00
Lotto composto da telegramma e un
acquerello persiano. In cornice
2623
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2611
2617
Leonardo Cremonini, Antonio Bueno,
Mario Avati. Gruppo di tre litografie e
acqueforti di diverso soggetto e
misura. Ognuna firmata in basso
Coppia di riproduzioni da Alberto
Giacometti. Misure diverse. In cornici
Tre riproduzioni di soggetti, tecniche e
misure diverse (difetti)
€ 80,00/90,00
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
2612
2618
Fontana giapponese in metallo e
pietra montata su alzatina in legno
laccato rosso con fusto e base
circolare
Lotto composto da una cornicetta in
legno intagliato a tempietto ed una
composizione con Gesù Bambino
(difetti)
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2624
siglata
€ 80,00/100,00
2625
2631
2638
Marchi Graziella (Milano 1932) - Lotto
di tre serigrafie di diverso soggetto
tutte firmate e numerate
Piccola lampada liberty con base a
forma di tronco e paralume in vetro
piombato policromo
Maza Fernando (Buenos Aires 1936) "Composizioni" tre acqueforti e una
litografia di soggetto e misure diverse.
Ognuna firmata e numerata in basso
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2626
2632
Lotto composto da un piccolo dipinto
ad olio, una piccola acquaforte in
cornice, tre oggetti diversi ed una
cornice in legno traforato e
madreperla
tavolo in legno laccato
€ 70,00/80,00
2633
2627
Crippa Luca (Seregno 1924 - 2002) "Composizione" 1964 china su carta
(cm 29,5x42) Firmata e datata in
basso a destra
€ 70,00/80,00
2628
di due litografie raffiguranti paesaggi
(cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e
siglata
2639
Lotto di due bossoli di mitragliere
della II Guerra Mondiale (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
Lotto di sei tazze e un cachepot in
porcellana a decoro animalier e oro
€ 50,00/60,00
2634
Lampada da tavolo con struttura in
metallo e decorata da vetri policromi
unita ad un paralume stile liberty con
insetti in vetro
2640
Lotto composto da tre vasi portafiori
in ceramica e porcellana di diverso
decoro
€ 60,00/70,00
2641
Lotto composto da otto utensili da
cucina in legno grezzo
€ 70,00/100,00
€ 30,00/40,00
2635
2642
€ 80,00/100,00
Pier Canosa e anonimo. Lotto di due
disegni di soggetto e dimensioni
diverse
Formina in rame stagnato con due
piccole colombe. Sec. XIX
2629
€ 80,00/100,00
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Gruppo di dieci fra disegni e
riproduzioni raffiguranti studi per
figure
2636
€ 80,00/100,00
2630
Glaser Milton (New York 1929) "Composizione" due litografie di
misure. Ognuna firmata, titolata e
numerata in basso
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
2643
1994) - "Composizioni" due litografie
di soggetto e misure diverse ognuna
firmata e numerata
€ 80,00/90,00
2637
Lotto composto da un fermacarte in
ferro e nove figurine di diversa epoca
e materiale
€ 80,00/90,00
Due cornici in legno ebanizzato ,
laccato ed inciso della fine del sec.
XIX. Misure diverse (difetti)
€ 70,00/80,00
2644
Maestro dei primi del '900. Tre piccoli
disegni caricaturali a carboncino su
carta in unica cornice
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
154
155
2645
2652
2659
Morra Rosario (Frignano 1953) "Mestre" quattro litografie uguali,
tirature a 80 esemplari ognuna firmata
e numerata
Lotto composto da dodici vetri vari nei
toni del blu ed incolori
Morra Rosario (Frignano 1953) - Lotto
di tre litografie su tavola. Due firmate
e numerate ed una montata a cornice
€ 10,00/20,00
€ 70,00/80,00
€ 80,00/90,00
2646
Lotto composto da una composizione
raffigurante una scala appoggiata a un
covone, due souvenir di Pisa, un
centrotavola e un candeliere con
scheletri
€ 30,00/40,00
2647
2653
Arte del sec. XIX, cagnolino in metallo
decorato in policromia con testa
movibile (difetti)
€ 30,00/40,00
2654
Cartella contenente alcune
riproduzioni, poster e opere di autori
minori
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
2655
Portalume in metallo e ferro
€ 10,00/20,00
2649
Arte popolare polacca, modellino di
carrozza allegorico in legno
policromo. 1930 ca. (difetti)
€ 70,00/80,00
2650
Lotto composto da vari souvenir di
gusto erotico ed una curiosa lampada
moderna (difetti)
Composizione con rami d'albero
fluviali su fondo a specchio in cornice
(cm 64x53) (difetti)
€ 80,00/100,00
Cornice in legno argentato con
accendino decorato con donna nuda
2648
2660
2661
Demo Gianni - Gruppo di cinque
acqueforti di diverso soggetto ognuna
firmata, iscritta e numerata
€ 70,00/80,00
Contenitore in pietra di forma
squadrata a diversi scomparti
€ 30,00/40,00
2656
Curiosa terracotta raffigurante una
scarpa
2662
McGarrell James (Usa 1930) "Composizione" litografia es. 8/100
(cm 56x86) Firmata e numerata in
basso. In cornice
€ 80,00/90,00
2663
€ 10,00/20,00
Elemento decorativo in metallo con
fanciullo che sale una corda
2657
€ 30,00/40,00
Marchi Graziella (Milano 1932) "Vaso con rose" gruppo di sei
litografie (cm 50x50) Tiratura a XX
esemplari ognuno firmato e numerato
2664
Scultura di forma astratta in pietra
con base in metallo
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
2658
2651
Lotto di sei scatole di diversa epoca e
un’alzatina di forme e materiali diversi
Lotto composto da un'antica alzatina,
un antico braciere e un frammento in
pietra
€ 50,00/60,00
2665
Scultura in pietra di forma sferica
poggiante su base a plinto in legno
massiccio
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2666
2673
2679
Centrotavola in terracotta simulante
un cesto di frutta
Lotto composto da un acquarello su
carta raffigurante un padiglione sul
lungo mare, una tecnica mista
raffigurante un nudo in un interno e un
verre peint raffigurante barca con
pesci. Misure diverse. In cornici
Lotto composto da un vaso in
terracotta rivestito con applicazioni di
conchiglie, un contenitore in alluminio,
un mortaio in gesso ed un mortaio in
marmo (difetti)
€ 30,00/40,00
2667
€ 30,00/40,00
Arte popolare, lotto di tre sculturine di
animali in legno policromo
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2674
2668
Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) Due litografie di misure e soggetto
diverso. Ognuna firmata e numerata
€ 80,00/90,00
2669
Statuetta in marmo raffigurante la
Vergine Immacolata (h. cm 29,5) (lievi
difetti)
€ 20,00/30,00
2670
Lotto composto da una mattonella
dipinta, una placca e due sassi
portacero scolpiti
€ 30,00/40,00
2671
Antica statuetta in marmo raffigurante
una tartaruga (difetti)
€ 20,00/30,00
2672
- "San Giorgio da Albrecht Durer"
incisione (cm 11x7) In cornice
Prov.: Bolzani Cornici e Stampe,
Milano (etichetta al retro)
€ 80,00/90,00
2680
Arazzetto in cornice raffigurante
cuccioli di cane
Lampada in opaline a corpo bombato
con decoro a fiori sparsi policromi.
Base in ottone inciso. Fine sec. XIX
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
2675
Lotto composto da alcuni souvenir
2681
€ 10,00/20,00
Ramponi, Zaliani, Tony M. Lotto
composto da nove opere grafiche
diverse
2676
Roger Selden, Mario Rossello. Lotto
di due litografie di misure e soggetto
€ 80,00/90,00
2677
Maccari Mino (Siena 1898 - Roma
1989) - "Fidanzati" litografia (cm
29x20,5) Firmata a matita
€ 60,00/70,00
2678
Scatola intarsiata in legni vari
contenente un carillon e all'interno
maschera con decorazioni in tessuto e
lingua mobile
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
2682
Curiosa cornice in legno dipinto
decorato in rilievo a foglie contenente
una fotografia ritoccata ad olio
€ 30,00/40,00
2683
Lotto composto da numerose statuine
raffiguranti dei mestieri in terracotta
(difetti)
€ 20,00/30,00
2684
Una composizione in legno e marmo
raffiguranti slitta che trasporta blocchi
di marmo ed un souvenir similare
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
156
157
2685
2691
2697
1994) - "Paesaggi" tre litografie (cm
70x50) Es. Prova d'artista, due
firmate e dedicate
pecora e mucca in cornici in legno
naturale
Ragazzini Enzo e Paolo - "Itinerario Appunti di viaggio nel mondo di Italtel"
cartella contenente cinque
riproduzioni fotografiche a colori
ognuna firmata dall'artista
€ 30,00/40,00
€ 80,00/90,00
2692
2686
Una scultura arcaica e una barchetta
in terracotta unite a una doppia
cornice a teca in rami di pino
1953) - "Ritratto" litografia (cm 21x15)
es. 61/99 Firmata e numerata in
basso. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
€ 60,00/70,00
2698
Magni Catia (Parma 1961) - "Sedia" e
"Panchina" 2004, china e pennarelli su
cartoncino (cm 12x7) Firmati al retro
€ 80,00/100,00
2687
2693
Cartella contenente alcune
riproduzioni e manifesti di mostre di
vari artisti e periodi
Missoni Ottavio - Coppia di litografie a
colori in bianco e nero (cm 84x60) Es.
P.A. Edizione Stamperia d'Arte e
incisione (timbro a secco) Ognuna
firmata e iscritta in basso
€ 30,00/40,00
2699
Marchi Graziella (Milano 1932) "Composizione" scultura in legno (h.
cm 18) es. 3/12 Firmata al retro
€ 80,00/90,00
2688
misure diverse ognuna firmata e
numerata in basso
€ 80,00/90,00
2700
2694
Piccoli - "Composizione" 1960 gruppo
di tre disegni, due firmati e datati in
basso a destra
Castello - "Composizione" "Tori"
"Pesci" lotto di una tempera, un
disegno ed una china, misure diverse,
ognuno firmato
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
tavolo a forma di torre di Pisa un
busto in gesso raffigurante la
Gioconda e un souvenir di Pisa
firmato Angeli-Lio
2695
2701
- Due acqueforti raffiguranti paesaggi.
Misure diverse. Ognuna firmata e
numerata
Specchiera con cornice decorata da
numerosi frammenti applicati di
porcellana e ceramica. Francia, fine
sec. XIX
€ 30,00/40,00
€ 70,00/80,00
€ 100,00/120,00
2690
2696
2702
Lotto composto da tre statuette in
terracotta raffiguranti personaggi, un
modello di stufa in ceramica firmata
De Bernard 1997, un bicchiere da
notte in porcellana, un presse papier
con immagini sotto la neve e una
scatola di design in ceramica
Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di
tre disegni di diverse tecniche,
soggetto e misure. Ognuno firmato in
basso
sec. XIX
€ 80,00/90,00
€ 150,00/200,00
€ 80,00/90,00
2689
€ 30,00/40,00
2703
2709
2716
Pohl Adolf Josef (Austria 1872 - ?) Scultura in bronzo dorato raffigurante
un uomo che scruta l'orizzonte con
applicato termometro (h. cm 25,5)
Prov.: M. Claim, Vienna (etichetta al
retro)
Dipinto ad olio su tela (cm 90x70)
raffigurante copia del "Caffè Nuit" di
Vincent Van Gogh
Clerici Fabrizio (Milano 1913 - Roma
1993) - Due litografie e un'acquaforte
di diverso soggetto e misura firmate e
dedicate "A Giorgio Soavi" in basso
€ 80,00/100,00
2710
2704
brunito e dorato raffigurante un
Amorino in gabbia
€ 120,00/150,00
2705
Marchi Graziella (Milano 1932) "Morning coffee" gruppo di diciotto
litografie (cm 46,5x54) Tiratura a XX
esemplari o di prova ognuna firmata e
numerata
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
€ 150,00/180,00
Scuola del sec. XIX "L'esaltata
fantasia" acquarello su cartoncino (cm
11,5x15) Iscritto e datato Vienna 1845
al centro. In cornice
€ 150,00/180,00
2711
2009) - "Figura" 1999, acquarello (cm
40x29) Firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 80,00/120,00
2712
Monile in argento di foggia etnica
2706
Coppia di disegni a matita raffiguranti
degli studi per figure (cm 57x44)
€ 80,00/120,00
2707
Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano
2008) - Disegno di poltrona a matita
su carta (cm 18x12) Firmato al retro e
iscritto "Zanoli - Castellini". In cornice
€ 120,00/150,00
2708
Vistosi Luciano (Venezia 1931) Scultura in vetro verde con corpo
inciso. Es. P.A. firmata e datata 1987
in basso (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
2713
Dipinto ad olio su tela (cm 60x90)
raffigurante copia di nudo di Amedeo
Modigliani
€ 80,00/90,00
2714
Fravega Grasso Giovanni (Genova
1938) - "Ritratto" 1974, penne
colorate su carta (cm 51x34) Firmato
e datato in basso a destra. In cornice
€ 100,00/120,00
2715
Scultura in legno laccato con spine di
rose e rame (h. cm 40,5)
€ 80,00/120,00
2717
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Scultura-scatola in legno ricoperto in
tela dipinta a tecnica mista (cm
17x10x11) Firmata e iscritta alla base
ed iscritta sul fronte "Soavi"
€ 80,00/100,00
2718
Bvoo N. - "Paesaggio con
contadinelle" acquarello su carta (cm
25x50) Firmato e datato 1906 in
basso a sinistra. In cornice
€ 150,00/180,00
2719
Van Malsen Willem (Olanda 1940 2005) - "Purmerend" olio su tela (cm
24x17,5) Firmato in basso a destra
€ 150,00/180,00
2720
Modellino di automobile in latta
policroma. Alla base dedica di Luca
Pignatelli "A Giorgio Soavi con
ammirazione per il suo lavoro, suo
Luca Pignatelli, 1989"
€ 100,00/120,00
2721
Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Notturno" 1990 tecnica mista su carta
(cm 23x18) In cornice
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
158
159
2722
2728
2733
Dipinto ad olio su tela (cm 70x90)
raffigurante copia della "Camera da
letto" di Vincent Van Gogh
2008) - "In pieno sole" 1973 tecnica
mista su carta (cm 40x28,5) Firmata,
datata e titolata in basso a destra. In
cornice
Siskov Ludmil (1936) - "Donna con
topolino" 1981 olio su tavola (cm
26x22) Firmato e datato al retro
Bibl.: G. Soavi "Topi" Milano, 1998
pag. 11
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
2729
2734
Ponti Giò (Milano 1891 - 1979) Gruppo di quattro cuscini e tre federe
tessuto "Morosi alla finestra" taffetà di
seta. Produzione Tessuti Ferrari, Anni
'30
Bibl.: Ugo La Pietra "Gio Ponti" Ed.
Rizzoli, Milano, 1995 cat. 173 pag. 73
Aguzzi Fabio (Milano 1953) "Composizione" gruppo di dieci
acqueforti (cm 69x50) Esemplare di
prova ognuno firmato e iscritto
€ 80,00/100,00
2735
€ 100,00/120,00
2723
numerata
€ 80,00/100,00
2724
Tavolo-tagliere con ripiano a
scacchiera, alzatina sagomata,
cassetto nella fascia legato con
placche in ottone, a quattro gambe
scanalate decorate da pannelli in
legno inciso (cm 90x110x62)
€ 200,00/300,00
2725
Siskov Ludmil (1936) - "Nudo" 1981
olio su tavola (cm 26x44) Firmato e
datato al retro
€ 100,00/150,00
2726
Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Composizione" 1974 scultura tecnica
mista contenuta in teca (cm 20,5x20)
Firmata e datata al retro
€ 300,00/400,00
2727
Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Nido"
1998 tecnica mista su compensato
(diam. cm 30) Firmata e datata in
basso a destra
€ 300,00/350,00
2730
1937) - "Durante l'autunno" 1994
tecnica mista su tela (cm 50x70)
Firmato e datato in basso a destra.
€ 80,00/120,00
2731
acquaforte (cm 44x33) In cornice
antica
€ 80,00/100,00
2732
stoffa (cm 40x25) Firmato e iscritto al
retro. In cornice
€ 250,00/300,00
€ 300,00/400,00
Due lampade degli anni '20 in bronzo
e ferro decorato, una con figura di
olandesina con cesto di fiori e l'altra
con fiori in vetro e ringhierina a
perline
€ 80,00/100,00
2736
Wallert Dieter (Germania 1935 1988) - "Composizione" 1959,
tempera su carta (cm 62x45) Firmata
€ 80,00/90,00
2737
Baudone Paolo - "Vaso con fiori" olio
su cartoncino (cm 48x33,5) Firmato in
basso a destra. In cornice
€ 300,00/350,00
2738
2743
2749
Mirabella Cesare (Cittanova (RC)
1944) - "Gregge sotto la luna" 1988
olio su tavola (cm 35x50) Firmato in
basso a destra. In cornice
Prov.: Galleria dei Greci, Roma
(etichetta al retro)
2009) - "Bel Ami" 1992, acquarello su
stoffa (cm 30x26) Firmato in basso a
sinistra. Iscritto e titolato al retro. In
cornice
Scuola inglese del sec. XIX
"Cagnolino in un interno" olio su
tavola (cm 18x27,5) In cornice
ebanizzata
€ 250,00/300,00
€ 350,00/300,00
€ 250,00/300,00
2750
2744
2739
Marotta Gino (Campobasso 1935) Cinque acqueforti acquetinte del 1966
es. P.A. ognuna firmata e numerata
(cm 25x18)
Magni Catia (Parma 1961) - "Nocte"
1997 carboncino su carta applicata su
tavola (cm 99x99) Firmato, datato e
titolato al retro. In cornice
Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - "Composizione"
acquatinta (cm 56x76) Es. 64/75
Firmato in basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
2751
2745
2740
Lindner Richard (Stati Uniti 1901 1978) - Gruppo di sei litografie a
colori a soggetto astratto (una con
difetti)
Baudone Paolo - "Vaso con verde"
2004 olio su tela (cm 50x70) Firmato
e dedicat al retro "A Giorgio". In
cornice
€ 250,00/300,00
€ 250,00/300,00
2746
2741
Hillmann Hans (1925) - "Arear view of
the continental..." acquarello su carta
(cm 27x36) Firmata e datata a Giorgio
Soavi in basso. In cornice
Mainieri Peo (Milano 1898) - "Natura
morta" 1966 olio e collage su tela
applicata su tavola (cm 50x70) In
cornice. Al retro ritaglio con dedica di
Indro Montanelli a Giorgio Soavi
€ 200,00/300,00
€ 80,00/90,00
Galli Federica (Soresina 1932 Milano 2009) - "Bosco del Cansiglio"
1995 acquaforte unico stato (cm
70x100) Es. 15/90 Firmata, titolata e
numerata in basso
Bibl.: M. Fragonara "Federica Galli.
Catalogo generale 1954-2003"
Edizioni Bellinzona, Torino, 2003, cat.
n. 373 pag. 174
€ 80,00/100,00
2752
Cartella contenente tre litografie e
cinque opere di autori minori
€ 80,00/100,00
2742
2747
Riproduzione litografica del dipinto "I
bagni misteriosi" di Giorgio de Chirico
firmata e dedicata dall'artista "A
Giorgio Soavi cordialmente" (cm
87x74) In cornice
Maza Fernando (Buenos Aires 1936) "Composizione" 1976 acquarello su
carta (cm 27x37) Firmato in basso a
destra. In cornice
€ 80,00/90,00
€ 300,00/350,00
2748
Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Composizione" 1991 tecnica mista su
cartoncino (cm 33x23) Firmata e
datata in basso a destra. In cornice
€ 100,00/120,00
2753
Morra Rosario (Frignano 1953) - "La
Torre di Babele. L'uomo che va via"
1992 tecnica mista su carta (cm
20,5x29,5)
(etichetta al retro)
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
160
161
2754
2760
2766
Bonapace Ferruccio (1951) - Due orsi
in legno scolpito siglati alla base uniti
a due statuine popolari, una con abito
in stoffa
Davis Paul (Usa 1938) - "Cane" 1974
olio su tela (cm 51x40,5) Firmato e
datato in basso a destra
Guarienti Carlo (Treviso 1923) Gruppo di quattro litografie a colori,
soggetti e dimensioni diverse, ognuna
firmata e numerata
€ 80,00/120,00
€ 80,00/100,00
€ 150,00/200,00
2761
2755
1925) - "Figura" 1961 china su
cartoncino (cm 47,5x33) Firmato,
dedicato e iscritto in basso
€ 100,00/120,00
2756
Ignoto 1930 ca. "Caseggiato" olio su
cartone telato (cm 50x60) dipinto
anche al retro
€ 100,00/120,00
2757
Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - Lotto di otto manifesti
di diverso soggetto. Uno firmato e
dedicato a Giorgio Soavi in basso
€ 100,00/150,00
2758
Missoni, gruppo di quattro cuscini con
fodere in lana policroma
Biglietto d'auguri a forma di barca in
rilievo, inizio sec. XX. In cornice
€ 80,00/90,00
2762
1989) - Gruppo di cinque xilografie di
soggetto erotico (cm 36x51) ognuna
firmata in basso
€ 100,00/120,00
2763
Cremonini Leonardo (Bologna 1925) "Composizione" 1969 litografia a
colori (cm 64x45) Firmata e dedicata
in basso "Per la golosità di Giorgio..."
€ 80,00/90,00
2764
Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Composizione" tecnica mista su
cartoncino (cm 24x18) In cornice
€ 100,00/120,00
2767
1938) - "Caro papà" 1971 pennarelli
colorati su carta (cm 35x20) Firmato e
€ 80,00/100,00
2768
Davis Paul (Usa 1938) - "Cane in riva
al mare" 1998 pastelli colorati su carta
(cm 33x23,5) Firmato e dedicato in
basso "To Giorgio from Paul"
€ 80,00/120,00
2769
Biagi Luigi - Lorenzo d'Andrea. Lotto
di cinque litografie (cm 70x50) ognuna
firmata e numerata in basso
€ 80,00/90,00
2770
Dagmar - "Dagmarum frintum" 1981
40,5x36) Firmata e dedicata in basso
€ 100,00/120,00
2765
2759
Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Composizione" 1992 tecnica mista su
cartoncino (cm 24x33) Firmata e
2009) - "Figure" china su carta (cm
65x50) Firmata in basso a destra
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
2771
Guarienti Carlo (Treviso 1923) Gruppo di quattro acquaforti a colori
di soggetto erotico (cm 24x29) Es.
38/40. Ognuna firmata e numerata
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
2772
2777
2781
Firma indecifrata "Testa di animale"
olio su masonite (cm 70x50) Firmato
in basso a destra
Zardini Stefano - "Composizione"
Fotografia (cm 58,5x52,5) Firmata e
dedicata in basso a destra "A Giorgio
per i suoi prossimi 80 anni". Iscritto al
retro "Giorgio non cedere alla
tentazione di usare questi rastrelli per
la tua mucca di Montemarcello.
Lasciali ad incorniciare questo mio
lavoro". In cornice realizzata con
pettini di rastrelli
Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Bird" e "Sun ray head 1971
due serigrafie (cm 65x50) Es. P.A.
Firmate e dedicate in basso "For
Giorgio with love"
Hudson, 1978, cat. n. 117 e 119
€ 70,00/80,00
2773
Ercole Pignatelli, Leonardo
Cremonini, Mario Avati, Paul Devis.
Lotto di quattro tra litografie e
acqueforti di soggetto diverso.
Ognuna firmata e numerata
€ 80,00/90,00
€ 100,00/120,00
2778
2774
Morra Rosario (Frignano 1953) - "Il
faro" 1994 tecnica mista su tavola (cm
16x22) Firmata in basso; datata,
titolata e iscritta al retro. In cornice
Balsamo Renato (Napoli 1937) "Ritratto con bastone di Giorgio
Soavi" disegno a matita su carta (cm
48x33) Firmato in basso a destra. In
cornice dorata
€ 100,00/120,00
2775
Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Piede
e topi" tecnica mista su carta da
scenografia montata su compensato
(cm 50x50)
€ 100,00/120,00
2776
letto" di Vincent Van Gogh
€ 70,00/80,00
2779
- "Volto di fanciulla" 2000 olio su tela
(cm 60x60) Firmato in basso a destra
€ 70,00/100,00
2780
carta (cm 38,5x28,5) In cornice
Conegliano, 1996 pag. 64-66
€ 80,00/90,00
€ 80,00/90,00
€ 100,00/120,00
2782
- "Composizioni" due acqueforti di
dedicata in basso "A Giorgio"
€ 80,00/100,00
2783
Oudry Jean Baptiste - Tre acquaforti
raffiguranti scene con animali
protagonisti di favole. In cornici.
€ 250,00/260,00
2784
Manifatture diverse del sec. XX. Lotto
di sei statuette in porcellana bianca e
bianca e oro raffiguranti gentiluomo,
gentildonna, Venere al bagno, ninfe
danzanti e amorino musicante (misure
diverse) (difetti e restauri).
€ 350,00/400,00
2785
Manifattura tedesca sec.XX "Gruppo
in porcellana policroma raffigurante
una scena di genere con gentiluomo e
due servette (h cm 27) (difetti e
mancanze).
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
162
163
2786
2791
2798
Manifatture diverse del sec.XX.
Cinque statuette in porcellana
raffiguranti divinità classiche su basi
dorate (difetti).
Scultura in bronzo raffigurante uno
scugnizzo (h cm 20).
Gruppo di quattro appliques in vetro
€ 100,00/150,00
2787
Manifattura del sec.XX. Coppia di
candelieri in porcellana e metallo
dorato simulanti rami fioriti con al
centro un putto a tutto tondo e base a
plinto (difetti).
€ 400,00/500,00
2788
Manifattura "GBM" Milano, fine del
sec. XIX. Coppia di gruppi scultorei in
porcellana bianca raffiguranti putti
giocosi e fiori (h cm 40) (difetti e
restauri).
€ 600,00/800,00
2789
Manifattura di Cina. Coppia di piatti
piani in porcellana decorati nel centro
con galletti in giardino e sulla fascia
con riserve a soggetto naturalistico (d
cm 26).
€ 100,00/150,00
€ 100,00/150,00
2799
2792
Statuetta in bronzo raffigurante "Il
Discobolo" su base a tronco di
colonna (h cm 20).
€ 80,00/100,00
2793
Manifattura Fenice sec.XX. Vaso in
stile rinascimentale in porcellana
policroma ed anse zoomorfe e
mascheroni in rilievo decorato da
figurine e architetture (h.cm 21)
(mancanze e difetti). Marcato alla
base.
Lotto composto da un centrotavola e
una lampada in vetro policromo
€ 100,00/120,00
2800
Lotto composto da dieci sedie e tre
tavolini moderni
€ 30,00/40,00
2801
Coppia di tavolini bassi in vetro con
gambe cromate
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
2794
2802
Lotto composto da due motori
fuoribordo
Lotto composto da cinque grafiche
moderne in cornici
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
2795
2803
Lotto di due lampadari diversi
Lotto composto da nove riproduzioni
in cornice
€ 40,00/60,00
€ 50,00/60,00
€ 80,00/90,00
2790
Manifattura di Cina. Gruppo di dodici
piatti piani in porcellana decorati nel
cavetto a sezioni contenenti scene di
vita e nature morte. Al centro
medaglione con motivo stilizato e
cornici e motivi naturalistici. (d cm 26)
€ 100,00/150,00
2796
Lotto composto da due coppie di
lampade in ottone e vetro
2804
Lotto composto da un baule, tre cesti
in vimini e sei portabottiglie
€ 100,00/150,00
€ 80,00/100,00
2797
Scatola contenente sei lampade
diverse
2805
Lotto composto da un dipinto e tre
riproduzioni e due cartine
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
2807
2814
2820
- Lampada da tavolo a cilindro
decorata con monete antiche etichetta
sotto la base
Antico bassorilievo in avorio
raffigurante l'Annunciazione in
astuccio
Gruppo di dieci lavadita in argento a
bordo sagomato (gr 1300)
€ 350,00/380,00
€ 600,00/700,00
€ 700,00/750,00
2821
2815
2808
Portacipria in argento
Lampada da terra regolabile in altezza
con fusto tornito. Piano tondo (h cm
74)
€ 120,00/130,00
€ 100,00/150,00
2809
Colonna in marmo nero con fusto
tornito. Piano tondo (h cm 74)
Secchiello con manico in argento
inciso a volute e prese con teste di
animali (gr 500)
€ 250,00/280,00
2816
Zuccheriera con coperchio in argento
con presa decorata da fiore a tutto
tondo. Anse e piedini sagomati.
Marcato Miracoli (gr 430)
2822
Vaso in argento inciso a motivi
vegetali e volute (gr 500)
€ 250,00/280,00
€ 120,00/150,00
€ 150,00/200,00
2823
2817
2810
Coppia di litografie moderne firmate e
numerate in cornici
Servizio da toelette in argento inciso
decorato con pietre dure composto da
uno specchio, due spazzole ed un
pettine
€ 60,00/80,00
€ 100,00/120,00
2811
Pellini E. - (?) "Nives" piccola scultura
in bronzo firmata e titolata sulla base
€ 600,00/700,00
2812
Pellini E. - (?) "Bimba su seggiolone"
piccola scultura in bronzo firmata sulla
base
€ 600,00/700,00
2813
Arte tailandese "Budda" scultura
lignea dorata (h cm 47)
€ 250,00/300,00
2818
Coppia di secchielli di forma
sagomata con manici in argento a
motivi vegetali e volute. Marcato sotto
la base Miracoli Milano titolo 900 (gr
2700)
€ 1.000,00/1.200,00
2819
Centrotavola a forma di conchiglia in
argento decorato a motivi vegetali (gr
950)
Vasetto di forma sagomata in argento.
Marcato Miracoli (gr. 280).
€ 90,00/100,00
2824
Portadolci in argento a bordo
sagomato con piedini a ricciolo (gr
680)
€ 180,00/200,00
2825
Gruppo di nove piatti in argento con
bordo sagomato (gr 2400)
€ 800,00/850,00
2826
Gruppo di otto piatti portapane in
argento. Marcati Miracoli (gr 900)
€ 400,00/450,00
€ 280,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
164
165
2827
2833
2839
Lotto composto da tredici
sottobicchieri e dieci portacenere in
argento a bordo sagomato. Marcati
Miracoli. Milano (gr 900)
Lotto composto da quattro ciotole e un
piattino in vetro a finta tartaruga unito
a sei tazzine con dodici piattini in
porcellana di Rosenthal
Lotto composto da una piccola
cioccolatiera, otto oggetti diversi in
metallo e tre pietre
€ 250,00/280,00
€ 80,00/100,00
2828
2834
Officier con cassa in bronzo
quadrante smaltato a numeri romani
(difetti sul vetro)
Lotto composto da numerose posate
in lamina d'argento e metallo (difetti)
€ 40,00/50,00
2840
Lotto composto da un modellino di
settimanale e una scatola in radica
€ 100,00/150,00
€ 60,00/80,00
€ 300,00/400,00
2841
2835
2829
Lotto composto da tre scatole in
radica e due in cuoio
Arte del sec. XVIII, "Cristo" scultura
lignea policroma (difetti e mancanze)
Lotto composto da una ciotolina
ottagonale e tre colini in argento (gr
360)
€ 250,00/300,00
€ 80,00/100,00
2830
2836
Lotto composto da cinque scatolette e
tre oggetti in malachite uniti a una
scatolina in materiale diverso (difetti)
Bottiglia con tappo in cristallo inciso a
motivi vegetali. Marcata Baccarat
France
€ 90,00/100,00
€ 100,00/120,00
Lotto di due tavolini moderni laccati
in nero da salotto
2831
2837
€ 30,00/40,00
Lotto composto da dodici bomboniere
e sei piccole cornici in argento (difetti)
Lotto composto da una scatola in
cristallo con coperchio una a forma di
scoiattolo e una in vetro e metallo.
Bicchieri incisi (difetti)
2844
€ 100,00/150,00
2832
Manifattura di Ginori, inizio del sec.
XIX Gruppo di dieci piattini con cinque
tazze di porcellana decorate in
policromi a fiori (difetti)
€ 80,00/100,00
2838
Lotto composto da due pirofile e un
portavivande con coperchio in metallo
(mancanze)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/90,00
2842
Lotto composto da sei cornici diverse
€ 40,00/50,00
2843
Calamaio in cristallo con tappo in
argento. Marcato Asprey London.
Punzoni di Birmingham
€ 80,00/90,00
2845
Sacca da golf "Callaway" in pelle nera
unita a diciotto ferri diversi
€ 100,00/120,00
€ 200,00/300,00
2846
2853
2860
Sacca da golf contenente molti ferri
diversi
Coppia di vasi orientali in porcellana
arancione montati a lampade (difetti)
Arte africana Scultura lignea
raffigurante divinità
€ 150,00/200,00
€ 150,00/200,00
€ 40,00/60,00
2847
2854
2861
Lotto composto da una scatolina
ottagonale in argento inciso a motivi
vegetali e un tagliacarte
Lotto composto da quattro lampade
da tavolo di diverse fatture
Comoncino di forma mossa a due
cassetti con decoro leopardato (cm
100x87x50)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/90,00
€ 100,00/150,00
2855
2848
Servizio da toelette in argento e
tartaruga composto da due bottiglie,
tre spazzole, uno specchio e un
pettine (difetti)
Lotto composto da due ceramiche
moderne in cornici unite a due stampe
diverse
2862
Piccolo comoncino mosso a due
cassetti con decoro zebrato (cm
62x75x42)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
€ 120,00/150,00
2849
2856
diverse in cornici
Piatto con vaso in vetro rosso
2863
Divanetto in legno laccato nero con
montanti sagomati, piedi torniti
€ 60,00/80,00
€ 40,00/50,00
€ 100,00/150,00
2857
2850
Lotto composto da una cornice
contenente delle monete unita a una
scatolina con numerose monete
€ 50,00/60,00
2851
cuoio e un contenitore in legno
Lotto composto da una cornice in
vetro e un gioco da tavolo
€ 60,00/70,00
2858
Lotto di due cassette contenenti
numerosi oggetti di materiali e forme
diverse
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
2859
2852
Lotto composto da un vaso in
ceramica rosso, un cache-pot e due
oggetti diversi
Lotto composto da quattro oggetti
diversi in terracotta e due anatre in
ceramica
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
2864
Comoncino di forma bombata a tre
84x85x43)
€ 100,00/150,00
2865
Firma indecifrata "Mercatino
napoletano" olio su compensato (cm
24x18) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 100,00/120,00
2866
Balsamo - "Napoli - La fontana dei
serpi" olio su compensato (cm 31x23)
Firmato in basso a sinistra, iscritto al
retro. In cornice
€ 150,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
166
167
2867
2874
2881
Lotto composto da quattro cornici e
tre riproduzioni (misure diverse)
Lotto composto da un proiettore, un
giradischi, uno schermo ed una
lampada all'infrarosso
Porta-champagne in argento liscio con
bordo cesellato a palmette e greche.
Prese a ventaglio (gr 1190)
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
2875
2882
ceramica
Maestro del sec. XVII "Cacciagione"
olio su tela (cm 112x90). In cornice
€ 20,00/30,00
€ 1.500,00/1.800,00
Lotto di cinque cornici diverse (difetti)
2876
2883
€ 40,00/50,00
Coppia di sedie a cartella intagliate a
motivi rinascimentali
Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su
tela (Cm 90x120) in cornice
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
Lotto composto da due basi in ferro e
due paioli in rame
2877
2884
€ 40,00/50,00
Scranno riccamente intagliato a motivi
rinascimentali. Sedile ribaltabile
Orologio a torre in legno laccato e
decorato a cineserie in oro.
Quadrante in metallo argentato
decorato con applicazioni in bronzo.
Firmato John Stone Aylesbury.
Movimento con suoneria a ore e
datario. Inghilterra, sec XVIII
€ 30,00/40,00
2868
Necessaire da viaggio con custodia in
pelle
€ 20,00/30,00
2869
2870
2871
€ 180,00/200,00
vetro
2878
€ 20,00/30,00
Antico divano in noce con gambe e
traverse a rocchetto . Braccioli
sagomati . Rivestito in tessuto beige.
€ 1.500,00/2.000,00
€ 1.000,00/1.100,00
2885
2872
"gondola" in vetro e ottone. Seguso
anni '40
€ 120,00/150,00
2873
2879
Antica cassapanca da ingresso in
legno intagliato e laccato, schienale
sagomato decorato con stemma,
seduta ribaltabile (difetti)
ottone e metallo
€ 800,00/1.000,00
€ 30,00/40,00
2880
Portaghiaccio in argento liscio con
brodo cesellato a palmette e greche.
Prese a ventaglio (gr 527)
€ 150,00/180,00
Pendola a torre in mogano e rovere
filettati ed intarsiati. Cassa con
montanti torniti e cimasa a volute
contrapposte terminanti a rosoni.
Quadrante dipinto raffigurante
contadinella con galline e riserve
angolari con conchiglie. Fusto
decorato da semicolonne a rocchetto
e sportello sagomato. Base
aggettante. Firmato ROLY
BLACKNOREVER-TULY. Sec. XIX
(cm 230x57,5x24) (difetti e
mancanze)
€ 1.000,00/1.200,00
2886
Vetrina di forma sagomata filettata in
legno chiaro a due ante e due cassetti
e decoratta da fregi in metallo dorato.
Piano in marmo verde (cm
124x103x48)
€ 300,00/400,00
2887
Console dorata in legno intagliato,
piano in marmo verde (cm
120x85x44)
€ 150,00/200,00
2888
Trumeau in radica, parte inferiore a
quattro cessetti e antina ribaltabile
celante cassettini, parte superiore a
due ante a specchio. Cimasa
sagomata (h cm 240x110x55)
€ 800,00/900,00
2889
Maestro del sec.XX "Paese di
montagna" 1936, olio su compensato
(cm......) siglato C.A. e datato 2/8/'36
in basso a destra. In cornice
€ 400,00/500,00
2890
Gruppo di sei sedie a gondola con
schienale a giorno e gambe a sciabola
€ 300,00/400,00
168
IL PONTE CASA D'ASTE
169
Indice degli autori presenti
Autore
n. di catalogo
Lattanzi Luciano
593
Accardi Carla
1490
Acetosi Alfredo
2007
Achini Angelo
1475
Adami Valerio
2467 - 2490 - 2449
Aguzzi Fabio
2734 - 2387 - 2380
Albert Hermann
2403
Alberti Aldo
323
1476 - 1492
Alechinsky Pierre
2443
Alfieri Attilio
2362 - 2364 - 2363
Alviani Getulio
1138 - 1153
Amaduzzi
365
Andrescu Elena
2256
Angoletta Bruno
1010
Anto Maria
2447
Aprigliano Salvatore
632
Arad Ron
1464
Aricò Salvatore
542
Armodio
2410 - 2437 - 2578
Art in Space
1201 - 1177
Athey Ron
1180
Aveline
1666
Bacchi W.
590 - 557 - 558
Bagier Robin
2537
Baj Enrico
2273 - 584 - 2592 - 560 2405
Balsamo
2866
Balsamo Renato
2594 - 2461 - 2624 - 2628 2538 - 2549 - 2774
Balsamo Vincenzo
445
Balthus
2544
Barbieri Contardo
33
Barelier Andrè
2381
Bartolini Luigi
2377
Baudone Paolo
2737 - 2745
Bazane A. T.
875
Bazzi Carlo
188
Bellani Valentino
382
Bellis H
1209
Bellmer Hans
2496
Beltrame Alfredo
18 - 1127
Bergolli Renato
1502
Bergomi Giuseppe
2399
Berrino Mario
360 - 357 - 380
Berrocal Miguel
564 - 597 - 596
Bertolazzi Beppe
565
Bertuzzi L.
556
Bettarini Enrico
2047
Bianco Remo
640 - 615 - 616
Bianco Walter
26
Autore
n. di catalogo
Biasi Olimpia
2441 - 2775 - 2531 - 2492 2780 - 2727
Boatti Faustino
2057
Boggiani Guido
177
Boldrini Gustavo
930
Bompiani Augusto
163
Bonapace Ferruccio
2754
Bonichi Claudio
2378
Bonnini E.
182
Bonomi C.
2039
Borgonovo Elio
1484
Borms Laurin
1058
Borsani Osvaldo
699 - 835 - 836 - 1918
Bottoni Maurizio
2489 - 2448 - 2600
Bovani Franco
2589
Bozzetti Loredana
226
Bravin Flora
2251
Bressan A.
2058
Brighenti
949
Brisighella G.
1549 - 1563
Brugnoli Emanuele
160
Brunetta
2434
Brusegani E.
1117
Bucci Anselmo
503
Bucci P.
1507
Bvoo N.
2718
CNR
2438
Cafrà
561
Cagnoli G.
20
Calcagni G.
64
Campestrini Ernesto Alcide
581
Cantatore Domenico
1512
Capozzi Ivo
1483
Carabelli
2038
Caramel Giacomo
1564
Carpanetti Arnaldo
657
Carroll Robert
2590
Carron Pierre
2515
Caruso
1938
Caruso Bruno
2523
Casanova Carlo
732 - 755
Cascella Michele
1141
Castello
2700
Castrovilli Giuseppe
2066
Cattaneo Carlo
2711 - 2765 - 2517 - 2606 2732 - 2743 - 2547 - 2533 2505 - 2577
Cattorelli F.
1753
Cavaglieri Mario
1147
Cavaliere Alik
2111
Cavallet Oscar
860
Cazzamali Antonio
595
Cazzaniga
2280
Cerrina Giuseppe
510
Chiari Giuseppe
841
IL PONTE CASA D'ASTE
Chierici R.
60
Ciulla Girolamo
2398 - 2539 - 2391 - 2454 2543
Clerici Fabrizio
2716
Cocx David
206
Colmo Giovanni
505
Colombo Augusto
1503
Colombo Giovanni
1495 - 1186
Colombotto Rosso Enrico
2502 - 2755
Comelli Dante
1327
Comolli Gigi
293
Consagra Pietro
1488
Conti Tito
181
Cordani Sereno
1184
Corpora Antonio
2507
Cortellezzi Pietro
882
Cortiello Mario
2368
Cosentino Gino
1893
Cremonese Pierre
580
Cremonini Leonardo
2763
Crippa Luca
2627
Cumberworth Charles
344
Cusumano M.
1152
D'Angelo Alfredo
27 - 30
D'Angelo Sergio
1941
Dagmar
2770
Danieli Giuseppe
157 - 202
Davis Paul
2503 - 2768 - 2760
De Chirico Giorgio
2397 - 2407
De Martino
966
De Muro Antonio
15
De Pisis Filippo
2382
Del Pezzo Lucio
2386 - 2446 - 671
Demo Gianni
2661
Devi Franco
641
Diri Sliva
2613
Donati Doria Toni
617
Dorazio Piero
1485 - 1470 - 1471 - 1486 1473 - 1137 - 1489 - 1156 1142
Dova Gianni
2551 - 2561 - 1069 - 1084
Duncan
1040
Durand Amand
2614 - 2672
Dzamonja Dusan
2585
Fanesi B.
1482 - 1501
Fanigliulo C.
2265
Fasanotti G.
156
Fasanotti Gaetano
205
Fassi Gaetano
1968
Faver C.
1511
Favi Francesco
147
Felisari Enrico
681 - 698 - 697 - 682
Fioretti Rino
642
Fiume S.
2276
Fiume Salvatore
2550 - 1669
170
171
Folon Jean Michel
2564 - 2750 - 2574 - 2757
Fontana Daniele
54 - 1185 - 1166 - 1760 1710
Foppiani G.
2252
Fornasetti Piero
1212 - 2807 - 1213 - 1205 897
Fossati E.
68
Frai Felicita
2274
Frattini Angelo
1149
Fravega Grasso Giovanni
2767 - 2714
Galetti Ugo
2050
Galimberti S.
668
Galli F.
2257
Galli Federica
1928 - 2751
Galli Luigi
839
Galli Riccardo
186 - 176
Galliani Omar
2692 - 2571 - 2394 - 2565
Garazzio Pietro Antonio
2068
Gardini
1862
Garel Philippe
2370
Gasparini Alessandra
2779 - 2465
Gauli Piero
169
Geleng Antonello
798 - 800 - 818 - 817
Gheduzzi Ugo
164
Giandante X
113
Giannaccini Ilio
859 - 874
Giannini Giuseppe
2588 - 2730 - 2604 - 2486
Gibert Antonio
1216
Gioli L.
53
Giovannelli Carlo
2018
Glaser Milton
2688 - 2630 - 2475 - 2513
Gnele Camille
2522
Gonin Francesco
541
Grant Davidson Charles
204
Grenter
2046
Grether Karl Ferdinand
856
Griffa Giorgio Maria
2400
Grippo Carlos
431
Guarienti Carlo
2409 - 2396 - 2766 - 2619 2406 - 2499 - 2771
Guarnieri Luciano
92
Guccione Piero
2404 - 2408
Guerrini Mario
12
Guidotti
2435
Guidotti Paolo
2504
Guttuso Renato
1155
Haig Axel
152
Hansen Fritz
1463
Harloff Guy
1102
Heaton Cooper A.
2053
Hertel I.G.
1705
Hillmann Hans
2741
Hollein Hans
1428
Iacchini Giuseppe
1116
Ifp
1178 - 1197
IL PONTE CASA D'ASTE
Ingold Airlanes
1198
Intraina Enrico
415 - 425 - 414 - 424 - 426
- 413
Janssen Horst
2392
Justin
544
Kaneko Kuniyoshi
2563
Karge Reiner
1143
Kodra Ibrahim
928 - 921 - 920
Kopp Dieter
2478
Lam Wirfredo
1487
Laurenti Nicola
1189 - 1170 - 1190 - 493
Leddi Piero
598
Leone Romolo
2049
Leoni Margherita
2390
Lindner Richard
2740
Lite E.B.
172
Loffredo Silvio
829 - 842
Longanesi Leo
2383
Longoni Alberto
592
Luvoni Luigi
1661
Luxardo Lazzaro
9
M. K.
2524
Maccari Mino
2677 - 2762
Madaudo Giuseppe
2553
Magazzini Salvatore
843
Maglione Milvia
2468 - 2493
Magni Catia
2444 - 2744 - 2456 - 2698 2573
Mainieri Peo
2746
Maldarelli Giuseppe
506 - 507
Malesci Vincenzo
2371
Manfrin Roberto
1179
Mantegazza
219
Manzoni Linda
21 - 22
Manzù Giacomo
2599 - 2535
Marchi Graziella
2581 - 2525 - 2601 - 2705 2723 - 2699 - 2657 - 2625 2511
Mariani G.
13
Marotta
173
Marotta Gino
2527 - 2739 - 2559 - 2494
Marros Valter
248
Martens Dino
1551
Martinelli Elio
2013
Massa Lionel Fioravanti
446
Mattioli Carlo
2593 - 2562
Maza Fernando
2638 - 2747 - 2598
Mazza Aldo
203
McGarrell James
2508 - 2432 - 2662
Melotti Fausto
437 - 453 - 452 - 451 - 450
- 438 - 436
Metlikovitz Leopoldo
1508
Mgongo Unaniuma Sama
855
Middleton L.
184
Minutelli Angelo
881
Mirabella Cesare
2738
172
173
Mirò Joan
2379
Missoni Ottavio
2693
Mitchell Philipp
207
Modica Giuseppe
2519 - 2473
Moia Federico
220
Moioli da Olcio S.
36
Moissonier P.
85
Molino A.
1023
Montarlot P.
2554
Monti Cesarino
622
Morando P.
55
Morelli G.
330
Morellli Ennio
582
Moreth
2028
Morlotti Ennio
2374
Moro Gino
1165
Morra Rosario
2753 - 2476 - 2483 - 2659 2731 - 2778 - 2459 - 2645
Moschini Marco
1199
Motti
594
Mucchi Tono
2463
Murer Augusto
1993
Musitelli Giulio Vito
116
Myska W
870
Nannipieri Giuliano
1181
Nardi E.
1942
Nastasio Alessandro
2366 - 2365
Natali Renato
52
Norsa E.
864
Omana Alfredo
704
Ongaro Athos
538 - 524 - 428 - 417
Ossola Giancarlo
1540 - 1526
Oudry Jean Baptiste
2783
Pagano C.
2151
Palanti Giuseppe
504
Panigati Amalia
19
Panzeri Simone
567
Pasetto Sergio
549
Pastori Luigi
358
Peikov Ilia
381
Pellini E.
2812 - 2811
Pellini Eros
1130
Perilli Achille
1469
Perini Roberto
2557
Piccoli
2694
Pick Anton
497
Pignatelli Ercole
1969
Pignatelli Luca
2457
Pironti Aldo
626
Pizzigoni Davide
2464
Pogliani
329
Pohl Adolf Josef
2703
Poia L.
1480
Polli Vittorio
162
IL PONTE CASA D'ASTE
Ponti Giò
2729
Ponti Pino
2367 - 2361
Possenti Antonio
2529 - 2372
Potenza Primo
1561
Prada Luigi
1118
Premiata Ditta
1194 - 1200
Prunier Gaston
2530
Quetglas Matias
2536
Ragazzini Enzo e Paolo
2697
Rambelli Amilcare
1157
Ramirez
159
Rampinelli Roberto
2526
Recalcati Antonio
2583
Reggiani Mauro
1140 - 1154 - 1139
Reggianini Luigi
24
Ricci
2255 - 638 - 2277
Rielli Claudio
1607 - 1608 - 1609 - 1610 1611 - 1612 - 1613 - 1614
Righini G.L.
221
Rigon S.
31
Rimoldi
614
Rispoli F.
1972
Riva Egidio
165
Romiti Gino
178
Ronchi Arnaldo
363
Rossello M.
2275
Rossello Mario
552
Rossini Romano
10
Rota Titina
1046 - 1114 - 1090 - 1035 1036 - 1038 - 1081 - 1080 1079 - 1103 - 1095 - 1105 1109 - 1110 - 1111 - 1059 1053 - 1093 - 1112
Rotelli G.Luca
830
Roux Guillermo
2481 - 2668
Ruggiero Franco
2369
Sabatelli
1707
Salimbeni
1063 - 1078
Saliola Antonio
2472
Salvadori Aldo
1193
Salvadori Anna
38
Salvatore Anna
447 - 432
Salve R.
1700
Salviati Gino
197
Sangalli
1940
Santomaso Giuseppe
1467 - 1466 - 1468
Savinetti Emilio
1175
Scalatelli Gino
2221
Scatizzi Sergio
828 - 67 - 840
Schiavocampo Paolo
601 - 568
Schiavonetti Luigi
1662
Schittenhelm L.
341
Schneider C.
1958 - 1986
Sclocombe Fred
121
Sebi
2376 - 2576
174
175
Segota Nicola
1173
Selden Roger
2569 - 2466 - 2717 - 2546 2579 - 2250 - 2726 - 2455 2442
Serafini Luigi
2402
Serra
1675
Siskov Ludmil
2733 - 2725
Snellman Susana
57
Soavi Giorgio
2707 - 2728
Soavi Michele
2509
Somarè Guido
1073 - 2629 - 1076 - 1075 1074 - 1062 - 1061 - 1060 1056 - 1055 - 1051 - 1047 1045 - 1044 - 1104 - 1096 1072 - 1068 - 1041 - 1099
Sonzini Luigi
646
Sottsass Ettore
1426
Spandri
1504
Spanio Francesca
2759 - 2764 - 2748 - 2721
Spoldi Aldo
1196 - 1176
Sponziello Cosimo
1129
Starck Philippe
1427
Steffani Luigi
2142
Strobl J.
217
Sutherland Graham
2781 - 2373 - 2521 - 2474 2545 - 2602 - 2401 - 2532
Tadini Emilio
1097 - 1086
Tamburi Orfeo
2685 - 2452 - 2608 - 2636
Tassinari
666
Tavazzani M.
25
Tedeschi Nanni
2485
Testa Armando
299
Tettamanti A.
384
Theimer Ivan
2782 - 2453 - 2695
Togliani M.
397
Tomikichiro Tokuriki
603
Tomsan
2067
Tornabuoni Lorenzo
2603
Tranchino Gaetano
2595 - 2497
Treccani Ernesto
620
Turolo Luigi
69
Urbani Piero
589 - 591
Usellini G.
2253
Vallentin Assenov
857
Vallorz Paolo
2388
Van Malsen Willem
2719
Vanni
494
Vannucci Carlo
904
Vasconi F.
562
Vason Carlo
535
Vecchi Luigi
148
Velasco Vitali
2568
Velly Jean-Pierre
2567
Ventrone Luciano
2445 - 2440
Verga Pierantonio
14
Verico
1697
IL PONTE CASA D'ASTE
Vermi Arturo
2586
Veronesi P.
1854
Vespignani Lorenzo
2514
Viola Rodolfo
359
Viriglio Riccardo
1824
Vistosi Luciano
2708
Vitali L.
1939
Viviani Vittorio
866
Von Den Steinen Cordelia
2393
Wallert Dieter
2736
Werner Robert
2045
Yasmin
1565
Zanoni Luciano
2389
Zardini Stefano
2777
Zivieri Alberto
180
176
177