Asta: 14/15/16/17 Dicembre 2010 ore 10 e 14.30 Esposizione: 10/11
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA Asta: 14/15/16/17 Dicembre 2010 ore 10 e 14.30 ESPOSIZIONE Esposizione: 10/11/12 Dicembre 2010 ore 10/13 - 14/18 Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 Tel. +39 02 86 31 41 [email protected] 20121 Milano Fax +39 02 72 02 20 83 www.ponteonline.com Amministratore Unico Stefano Redaelli Direttore Generale Rossella Novarini Esperti Arredi, dipinti antichi e dell'800 Arte moderna e contemporanea Stefano Redaelli Gioielli e orologi Maria Carla Manenti Fashion Vintage Margherita Manfredi Assistenza clienti per aste: Risultati d'asta, commissioni Rossella Novarini Tel. 02 8631419 [email protected] Commissioni, Condition report Licenza di esportazione Marina Sala Tel. 02 8631418 [email protected] Spedizione acquisti Azzurra Casali Tel. 02 8631410 [email protected] Gestione Magazzino Maurizio Brugnolotti Libri ed incisioni Roberto Orsini Amministrazione/contabilità clienti e fornitori Fiammetta Saliu Tel. 02 8631414 [email protected] Graziella Ferrara Tel. 02 8631415 [email protected] Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime) Rossella Novarini Tel. 02 8631419 [email protected] Marina Sala Tel. 02 8631418 [email protected] Azzurra Casali Tel. 02 8631410 [email protected] (Gioielli e orologi) Ricevimento e reso merce mandanti Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410 [email protected] [email protected] [email protected] Pubbliche relazioni - Ufficio Stampa Rossella Novarini Tel. 02 8631419 SEDE DI VIA PITTERI 8 Tel. 02 36 59 91 94 Fax 02 36 63 30 96 [email protected] Veronique Pirovano Gestione aste Commissioni Spedizione acquisti Veronique Pirovano Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected] 2 IL PONTE CASA D'ASTE 3 1° tornata martedì 14 dicembre 2010 ore 10.00 dal lotto 1 al lotto 400 1 8 14 Armadio con fronte mosso a quattro ante in legno laccato e dipinto (cm 283x188x70) Ribaltina mossa in noce e radica di noce (cm 83x95x44) Verga Pierantonio - "Senza titolo" Acquarello su carta (cm 48x34) firmato in basso a sinistra. In cornice € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 9 2 Coppia di sedie in noce con montanti e gambe intagliati e torniti Luxardo Lazzaro (Voltri 1865 - 1949) "Nudo accademico" Olio su tela (cm 75x55) firmato in basso a sinistra e iscritto al verso € 50,00/60,00 15 De Muro Antonio (Taranto 1924 Asso (Co) 1992) - "Pescatore" Litografia a colori (cm 50x40) firmata in basso a destra. In cornice € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 3 Comodino in noce con fronte a tre cassetti più uno sporgente sottopiano, decorato con colonne laterali intere tornite. Sec XIX (difetti) (cm 53x83x40) 10 Rossini Romano (Trieste 1890 - 1951) - "Barche e pescatori" Olio su cartoncino (cm 16.5x25) firmato in basso a destra, in cornice 16 € 200,00/300,00 € 40,00/50,00 € 10,00/20,00 4 11 17 Specchiera da tavolo a "bilico" in noce con sostegni a colonna torniti. Capitelli in bronzo. SecXIX Ignoto "Marina" Acquarello (cm 24x31) siglato A.M. in basso a destra. In cornice Credenza rustica a due ante e due cassetti. Sec XVIII (cm 130x123x45) € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 5 12 Lettino in ferro battuto dipinto di rosso con pomoli in ottone Guerrini Mario - "Senza titolo" Composizione (cm 78x58) In cornice € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 Lotto composto da 11 bicchierini in metallo, 6 in vetro e 7 paralumi (lievi difetti) € 500,00/600,00 18 Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 Milano 1996) - "Macugnaga" Due disegni a carboncino firmati e datati 1964, misure diverse, in cornici € 30,00/40,00 6 13 Comò in noce con fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, decorato con colonne laterali tornite, capitelli in bronzo. Sec XIX (cm 118x91x59) Mariani G. - "Passaggiata spaziale" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sisnitra. Iscritto e datato 1969 al verso € 600,00/800,00 € 60,00/80,00 19 Panigati Amalia (Corsico 1901 Milano 1975) - (?) "Nudo di donna" Disegno a carboncino (cm 40x53) firmato in basso a destra. In cornice € 40,00/50,00 7 Armadietto a due ante in legno intardiato (cm 94x149,5x42) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 4 5 20 26 32 Cagnoli G. - "Nudo di donna" Disegno a carboncino e sanguigna (cm 59x44) firmato in basso a destra. In cornice Bianco Walter - "Venezia, Campo S. Rocco" Olio su tela (cm 70x60) firmato e datato 1956 in basso a destra, in cornice. Etichette della Galleria Arte Selezione e della Biennale Nazionale di Milano, 1955 al verso. In cornice Lotto di cinque riproduzioni in cornice € 40,00/50,00 21 Manzoni Linda - "Interno" Olio su telA applicata su cartoncino (cm 48x30.5) firmato al verso, in cornice € 80,00/100,00 22 Manzoni Linda - "Interno" Olio su tela applicata su cartoncino (cm 40x30) firmato al verso, in cornice € 100,00/120,00 27 D'Angelo Alfredo (Catania 1903 Milano 1986) - "Cascina secresta a Pieve di Bettola" Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato 1966 in basso a sinistra. In cornice € 10,00/20,00 33 Barbieri Contardo (Broni (Pv) 1900 Milano 1966) - "Paesaggio" Pennarello su carta (xm 30x40) firmato in basso a destra. In cornice € 180,00/220,00 34 Ignoto "Ballerina" Acquaforte, in cornice € 60,00/80,00 € 100,00/120,00 28 35 23 Autori vari. Due dipinti ad olio di diverso soggetto, in cornici Ignoto "Natura morta con uccellini" Olio su tela (cm 21x48) Firmato in alto a sinistra € 30,00/40,00 Lotto composto da due stampe firmate Vago e W.Pozzi di diverso soggetto, unite ad un disegno firmato e datato Castelli 1969 (difetti) € 80,00/100,00 29 € 60,00/80,00 24 Reggianini Luigi - "Il sentiero" Olio su tela (cm 70x45) iscritto al verso, in cornice € 50,00/60,00 25 Tavazzani M. - "Donna orientale" Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra e datato 1976 al verso. In cornice € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 Autori vari. Due dipinti astratti, misure diverse. In cornici 36 € 20,00/30,00 Moioli da Olcio S. - "Bassotto" Olio su masonite (cm 40x30) firmato e datato 2/04/1952 in basso a destra 30 € 70,00/80,00 D'Angelo Alfredo (Catania 1903 Milano 1986) - "Al parco" Tecnica mista (cm 50x70) firmata e datata 1962 in basso a sinistra. In cornice 37 € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 31 38 Rigon S. - "Venezia" Olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra. In cornice Salvadori Anna - Multiplo 10/299 realizzato dalla Sterling italiana Gruppo di tre incisioni ed un poster € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 39 46 53 Coppia di poltrone "Luigi Filippo" con schienale capitonnè (difetti) Tappeto a fondo beige e rosso con disegni totemici policromi (cm.214x137)(difetti) Gioli L. - "Monumento" Olio su carta (cm 34x34) firmato e datato 30/04/46 . In cornice € 50,00/60,00 € 70,00/80,00 Servizio da bar in metallo composto da vassoio, shaker, portabottiglie e portaghiaccio, anni '70. 47 54 Lampadario a otto luci con struttura in bronzo e gocce in vetro (difetti) € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Scorcio della vecchia Milano" Acquarello (cm 69x48) firmato in basso a destra. In cornice 41 48 Coppia di lampadari a otto luci con fusto in bronzo e gocce in vetro (difetti) Ignoto "Madonna" olio su cartone (cm.40x30) in cornice 55 € 50,00/60,00 Morando P. - "Colazione all'aperto" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 40 € 30,00/40,00 49 42 Lotto di tre riproduzioni su lastra d'argento di autori e soggetti vari Lampadario in vetro e metallo con luce centrale circondata da diciassette canne sagomate (difetti) € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 43 50 Tappeto a fondo rosso con fiori centrali stilizzati (difetti) (cm.383x281) Coppia di poltrone "savonarola" con schienale intagliato (Difetti) € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 51 44 Lampadario in stile "Tiffany" con cappello a vetri policromi Ignoto "Nudo sugli scogli" Olio su compensato (cm 44x25) In cornice € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 52 45 Lotto di tre riproduzioni su lastra d'argento di autori e soggetti diversi Natali Renato (Livorno 1883 - 1979) "Nudo" Pastelli su carte (cm 49x34) firmato in alto a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 € 50,00/60,00 56 Ignoto "Adolescente con treccia rossa e gattino" Olio su compensato (cm 60x49) In cornice € 120,00/150,00 57 Snellman Susana (Scultrice Finlandese) - "Donna con fiori rossi" Scultura in ceramica policroma (Difetti) € 100,00/120,00 58 Tappeto blu e rosso con motivi decorativi stilizzati policromi ( cm.244x144) (difetti) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 6 7 59 65 72 Scrivania con vamo a giorno sottopiano , cassetti ed antine. Piano in vetro (cm.121x78x65) con poltroncina a pozzetto con seduta in pelle (difetti) Ignoto "Scorcio di paese animato" 1950 Olio su compensato (cm 42x23) firmato W. Lazzaro e datato in basso a destra. In cornice Armadio in noce con ante a vetri e due cassetti nella base, sec. XIX (difeti) (cm 130x240x48) € 500,00/600,00 € 180,00/200,00 € 80,00/90,00 73 66 Ignoto "Contadinello con oche" Olio su tela (cm 63x54) In cornice Lotto composto da un disegno, una stampa e una carta geografica in cornici € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 67 74 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) "Ragazza con mazzetto di fiori" Olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra. In cornice Maestro del sec. XIX "Paesaggio alpino con baita e contadini" olio su tela (cm 67x90). Firmato in basso a sinistra € 180,00/200,00 € 30,00/40,00 68 75 Lotto di due incisioni raffiguranti gli Uffizi e Piazza si Spagna a Napoli . Fossati E. - "Vaso con fiori" 1967 Olio su masonite (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Firma indecifrata, otto tecniche miste su carta raffiguranti maschere carnevalesche (cm 35x12.5) € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 € 60,00/70,00 63 69 76 Armadietto a tre ante decorate a pannelli intagliati a motivo di tritone (Difetti) (cm 141x181x52) Turolo Luigi - "Paesaggio montano con leghetto e pecore" Tecnica mista (cm 65x65) firmata in basso a sinistra. In cornice Ignoto "Ritratto di uomo con baffi" olio su tavola ovale (cm 58x43) in cornice dorata (difetti) 60 Chierici R. - "Piccoli mendicanti" olio su tela (cm.48x70) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 61 Lampadario in vetro e metallo con luce centrale circondata da undici canne sagomate € 70,00/80,00 62 € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 64 Calcagni G. - "Sestri levante" e "Chiesa vecchia di San Rocco" Dua acquarelli firmati , in cornici (misure diverse) 77 70 Scultura in resina raffigurante un pantera (h cm 78) Scacchiera in onice con pedine in alabastro (Difetti e mancanze) € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 € 40,00/50,00 78 71 Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti corse di cavalli in cornice Lotto composto da una poltroncina ed un comodino decò (difetti) € 20,00/30,00 € 220,00/240,00 79 86 93 Lotto composto da otto cornici diverse (Difetti) Gruppo di quattro stampe a colori del sec XIX raffiguranti frutta, in cornici Autori vari. Due dipinti ad olio di misure e soggetti diversi € 60,00/70,00 € 220,00/240,00 € 30,00/40,00 80 87 94 Letto moderno in metallo cromato, ottone e legno Tavolo allungabile con piano tondo (diametro cm 122x h cm 77) Lotto composto da quattro pannelli in legno decorati € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 81 88 95 Lotto di sei cornici contenenti riproduzioni Ignoto "Cervo" olio su tela (cm 45x26) firmato De Pisis in basso a destra Coppia di applique a due fiamme in vetro e metallo cromato (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 82 89 Lotto di tre riproduzioni diverse in cornici Scuola del sec. XIX "Veduta di città con grande canale, imbarcazioni e palazzo" Acquerello su carta (cm 41x60) (difetti) 96 € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 90 97 Manifattura orientale. Vaso in porcellana a fondo marrone decorato con uccelli e rami fioriti in policromia (gravi difetti) (h cm 27) Lotto composto da una lampada ricavata da un candeliere in legno laccato e dorato, un ferro da stiro con grata d'appoggio e un vasetto da farmacia marcato De Ruta (difetti) € 30,00/40,00 83 Antica mensola sagomata in legno dorato (cm 60x17x43) € 60,00/80,00 84 Lotto composto da un servizio da tavolo in argento e due coppe in peltro e Sheffield (mancanze € 60,00/80,00 85 Moissonier P. - "Paesaggi orientali con beduini" Coppia di dipinti su vetro (cm 36x79) uno firmato, l'altro siglato. In corince € 200,00/300,00 Armadio Liberty a due ante e cassetto nella base (cm 132x197x57) (difetti e emancanze) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 91 Coppia di riproduzioni raffiguranti scorci di città nordiche (cm 44.5x33) in cornici dorate 98 Barometro da parete con cassa intagliata a fiori e foglie e dorata a mecca € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 92 Guarnieri Luciano (Firenze 1930) "Jan Palach" litografia es. 105/500 firmata, titolata e iscritta in basso € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 8 9 99 105 112 Servizio da the e caffè composto da vassoio, teiera, lattiera e caffettiera in metallo argentato e legno. Marcato Alessi sul fondo Scuola inglese del sec XIX "Scena d'interno con personaggi" Olio su cartoncino ovale applicato su tavola (cm 61x86) In cornice dorata Gruppo di quattro stampe a colori del sec XVIII raffiguranti scorci di città con architetture, in cornice € 50,00/60,00 € 550,00/600,00 100 106 Due silhouettes in plexiglass, una luminosa pubblicitaria, l'altra raffigurante la sezione di una nave da crocera Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 70x90) Giandante X - Due dipinti ad olio di diverso soggetto firmati e datati 1978/79, misure diverse, in cornici € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 107 114 101 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela. Misure diverse Scuola del sec XVIII "Scena mitologica" Olio su tela (cm 61x113) Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti piante officinali, dal Mattioli, in cornice € 80,00/90,00 € 900,00/1.000,00 108 115 Ignoto "Composizione astratta" acrilico su tela (cm 100x140) Gruppo di quattro acquarelli monocromi raffiguranti scorci di Venezia (cm 26x18.5) In cornice € 280,00/300,00 113 € 50,00/60,00 € 220,00/240,00 102 Gruppo di quattro stampe a colori del sec XIX raffiguranti grappoli d'uva, in cornice € 220,00/240,00 103 € 90,00/100,00 € 380,00/400,00 109 Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Cinesine" Coppia di sculture in porcellana policroma Otto stampe a colori raffiguranti fiori contenute in due cornici € 20,00/30,00 € 140,00/160,00 110 116 Musitelli Giulio Vito (Bergamo 1901 Milano 1990) - "Ritratto di contadina" Olio su tela (cm 50x40) firmato e datato 1966 in basso a sinistra. iN cornice € 600,00/700,00 104 Manifattura di Murano - Seguso. Ciotola in vetro ambrato, firmata sotto la base (difetti) 117 "Un piccolo ritocco" Stampa "liberty" a colori, in cornice € 40,00/50,00 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 80x100) € 120,00/140,00 111 € 70,00/80,00 Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti funghi, in cornici 118 € 140,00/160,00 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 114x146). € 80,00/90,00 119 125 132 Tavolo da pranzo allungabile di forma rettangolare (cm 177x77x99) (mancante delle prolunghe) (Difetti) Manifattura dell'inizio del sec. XX. Vaso a cilindro in ceramica bianca decorato in policromia a fiori e fregi dorati. Montati a lampada (difetti) Tavolo con piano di forma rettangolare poggiante su due colonne con capitelli scolpiti a motivi vegetali. Piedi a mensola riuniti da traversa. (Mobile costruito con elementi del sec. XVII) (cm 158x80x53) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 120 Manifattura inglese, sec XIX "Bimbi con pecorelle" Coppia di statuine in porcellana bianca e rosa 126 € 40,00/50,00 € 10,00/20,00 Vaso in vetro incolore acidato a motivi stilizzati (difetti) € 600,00/700,00 133 Tappeto aubusson (cm 288x229) € 500,00/600,00 121 127 Sclocombe Fred - "Paesaggio boschivo al tramonto" incisione originale firmata in lastra e controfirmata a matita Libreria a sei ripiani a giorno (cm 200x110x27) € 10,00/20,00 122 Specchiera "Veneta" di forma mossa in legno laccato a fondo verde e rosso decorato in arte povera a cineserie sulla cimasa, scena di genere ed alberi sui montanti nella base (cm 50x74) € 400,00/500,00 123 Scuola del sec. XIX "Paesaggi fluviali con figure e cascinale" olio su tela (cm 63x87) Tracce di firma in basso a destra. In cornice dorata € 400,00/500,00 124 Tavolo da lavoro in legno dolce a quattro gambe squadrate riunite da ripiano (cm 170x92x56) € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 128 Scatola in argento di forma ottagonale decorata con pietra dura sul coperchio € 70,00/80,00 129 Tavolo in legno dolce ad un cassetto a quattro gambe tornite, piano in marmo. Sec. XIX (cm 124x80x70) € 80,00/100,00 130 Ignoto del sec. XX "Chiesa di S. Maria delle Grazie a Milano" pastello (cm 32.5x23) siglato in basso a sinistra, titolato e datato 1959 in basso € 30,00/40,00 131 Attaccapanni in faggio curvato con portaombrelli e vaschetta in metallo (difetti e restauri) € 80,00/100,00 134 Fornitura da salotto in vimini composta da divanetto, due poltroncine, sedia e tavolo (difetti) € 80,00/100,00 135 Grande tappeto decorato ad alberi, fiori e uccelli stilizzati nei toni dell'avorio azzurro, rosso e blu (difetti) (cm 393x271) € 30,00/40,00 136 Coppia di poltrone in noce con cimasa e fascia intagliata. Una mancante di schienale e seduta € 70,00/80,00 137 50 voll. inerenti la letteratura classica italiana uniti a 12 voll. di dizionari Bompiani € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 10 11 138 145 152 Lotto composto da due scatole in argento di cui una decorata a smalti Manifattura dell'inizio del sec. XX. Centrotavola decorato a motivi geometrici e floreali in vetro Haig Axel - "Una via a Lisieux in Normandia" Acquaforte controfirmata a matita € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 146 153 Lotto composto da due vassoi, quattro piattini, quattro tazze, una ciotola, un vasetto, una zuccheriera e una lattiera in ceramica di diverso decoro (difetti) Manifattura inglese. Centrotavola in vetro ambrato decorato a motivi geometrici € 70,00/80,00 139 Scuola napoletana del sec. XVIII "Allegoria del mare" olio su tela (cm 65x92) in cornice dorata € 800,00/900,00 € 30,00/40,00 140 Disegno progettuale della chiesa di Villanova acquerellato e iscritto ad inchiostro (cm 58.5x38). € 30,00/40,00 141 Arte cinese "Paesaggio con figure" acquarello su seta (cm.147x67) firmato e iscritto € 200,00/300,00 142 Firma indecifrata "Casa Marino Faliero" acquaforte firmata a matita € 30,00/40,00 143 Comò in noce a due cassetti a mezzo, gambe rastremate (cm 120x87x56) € 250,00/300,00 144 € 30,00/40,00 154 147 Favi Francesco - "Agar" disegno a matita (cm 22x17) firmato e datato 1855 e dedicato. In cornice Manifatture diverse. Lotto composto da un piatto grande, cinque piccoli, un centrotavola e dieci ciotole in vetro azzurro € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 148 155 Vecchi Luigi (Pavia 1827 - 1876) "Ritratto di Cammi Achille" disegno a carboncino e pastello (cm 23x16) iscritto al retro. In cornice Manifattura del sec. XIX. Servizio da caffè in ceramica decorata a fiori (difetti e mancanze) unito ad una zuppiera liberty con vassoio e coperchio € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 149 Ignoto "Figure" disegno a sanguigna (cm 14x12) in cornice € 20,00/30,00 150 Ignoto del sec. XVIII "Scena fluviale con figure" olio su tela (cm 91x98) (difetti) Manifattura del sec. XX. Centrotavola in vetro bugnato € 800,00/900,00 € 30,00/40,00 151 Tavolo in ciliegio a quattro gambe tornite, sec. XIX (cm 99x78x59) € 200,00/300,00 156 Fasanotti G. - (?) "Veduta di paesaggio con figure" disegno a matita e biacca (cm 33x23). In cornice € 60,00/70,00 157 Danieli Giuseppe (Belluno 1865 Verona 1931) - "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 15x21) Autentica ed etichetta di provenienza al retro. In cornice € 300,00/400,00 158 164 170 Maestro francese dell'inizio del sec. XX "Nudi di fanciulle" due acquerelli (cm 27.5x18) siglati Cby in basso a destra. In cornici Gheduzzi Ugo (Crespellano 1853 Torino 1925) - "La cena del contadino" olio su tela (cm 39x59) firmato in basso a sinistra, in cornice Ignoto "Frate in preghiera" disegno (cm 38.5x18.5) in cornice € 300,00/400,00 € 600,00/700,00 159 165 Ramirez - "Paesaggio mediterraneo" olio su compensato (cm 38x46). In cornice Riva Egidio (Milano 1866 - 1946) "Ritratto di signora in un parco con cane" olio su compensato (cm 76x61) firmato in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 160 Brugnoli Emanuele (Bologna 1859 Venezia 1944) - "Mattino in piazza San Marco" acquaforte firmata a matita 166 € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 Ignoto sec. XIX "Madonna con bambino e frate" olio su tavoletta (cm 15.5x12.5) in cornice antica 161 167 Ignoto del sec. XIX. "Madonna con bambino e San Giovannino e vassoio con frutta" olio su rame (cm 20x16) in cornice neoclassica Firma indecifrata "Paesaggio boschivo con mulino e figura" olio su tela (cm 20x29) in cornice dorata € 300,00/400,00 € 500,00/600,00 168 162 € 150,00/180,00 171 Ignoto "Il castello di Worwich" disegno a matita (cm 19x26) iscritto e datato 1887. In cornice € 20,00/30,00 172 Lite E.B. - "Paesaggio fluviale" acquerello (cm 35x49.5) firmato e datato 1827 in basso a sinistra € 30,00/40,00 173 Marotta - "Cappelletta presso Vigentino" acquerello (cm 28.5x23) firmato in basso a destra € 30,00/40,00 174 Firma indecifrata "Donna nuda sdraiata" olio su tela (cm 97x171) firmato in basso a sinistra. In cornice Polli Vittorio (Trieste 1865 - 1946) "Testa di fanciulla" olio su carta (cm 21.5x15.5). In cornice Maestro del sec. XIX "Paesaggio boschivo con capanni" disegno a matita (cm 32x48) in cornice di mogano € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 Ignoto "Veduta di Interlaken" olio su cartone (cm 23x33) in cornice (difetti) 163 169 € 150,00/180,00 Bompiani Augusto (Roma 1852 Roma 1930) - "Viottolo nel bosco" acquerello (cm 26x18) firmato e datato in basso a destra, in cornice Gauli Piero (Milano 1916) "Paesaggio con contadinelle e polli" olio su tavoletta (cm 13x19) firmato in basso a sinistra, in cornice € 600,00/700,00 € 30,00/40,00 € 600,00/650,00 175 IL PONTE CASA D'ASTE 12 13 176 181 187 Galli Riccardo (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Lavandaie al Lambro" olio su cartone centinato (cm 23x37.5) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al retro. Prov. Galleria Lustig . In cornice Conti Tito (Firenze 1842 - 1924) "Fanciulla sognante" olio su cartone (cm 21x13) firmato in basso a destra, in cornice Maestro del sec. XIX "Case in riva al fiume" disegno a matita (cm 16.5x20.5) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 600,00/700,00 € 70,00/80,00 € 500,00/600,00 177 Boggiani Guido (Omegna 1861 Paraguay 1902) - "Rose e fiori" acquerello (cm 22x16.5) firamto e datato 1882 in basso a sinistra. Iscrizioni al retro . In cornice € 300,00/400,00 178 Romiti Gino (Livorno 1881 - 1967) "Paesaggio costiero" olio su masonite (cm 39x49) firmato in basso a destra. In cornice € 600,00/700,00 179 Firma indecifrata "Paesaggio con cattedrale" acquerello (cm 56x38) firmato in basso a destra. In cornice Cat. Christie's n°25 23/05/89 182 Bonnini E. - "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 24x31) firmato in basso a sinistra, in cornice del sec. XIX in legno intagliato e dorato € 250,00/300,00 183 Maestro del sec. XIX "Paesaggio con ruderi" disegno a carboncino e biacca (cm 10x14) in cornice 189 Maestro del sec. XIX. "Paesaggio con mulino e figura" carboncino e biacca (cm 27x39) in cornice dorata € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 184 Middleton L. - "Paesaggio autunnale" acquerello (cm 27x42) firmato in basso a destra. In cornice 190 Maestro del sec. XIX "Case" disegno (cm 17.5x25.5) firmato in basso a destra, in cornice dorata € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 185 € 150,00/180,00 180 € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 Bazzi Carlo (Torino 1875 - Milano 1947) - "Valcuvia" olio su compensato (cm 33.5x54.5) firmato in basso a sinistra € 600,00/700,00 Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" acquerello (cm 32x50.5) firmato in basso a sinistra. In cornice Zivieri Alberto (Roma 1908 - 1990) "Contadina e pecore" olio su compensato (cm 59x49) firmato in basso a destra 188 191 Ignoto del sec. XX "Nudo di donna" disegno a carboncino (cm 30x40). In cornice € 20,00/30,00 186 Galli Riccardo (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Riposo durante la lettura" acquerello e biacca (cm 23.5x18.5) firmato a sinistra. In cornice 192 € 180,00/200,00 € 250,00/300,00 Firma indecifrata "Paesaggio dolomitico" olio su masonite (cm 79x59) firmato in basso a sinistra 193 199 205 Ignoto "Ritratto di donna in abito blu" acquerello (cm 42x31) in cornice Manifattura del sec. XX. Bottiglia da rosolio e 9 bicchierini in vetro con decori gialli e dorati con bollature Fasanotti Gaetano (Milano 1831 1882) - "Laghetto alpino con figure" tecnica mista (cm 25x33) firmato e datato 1867 in basso a sinistra € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 194 Firma indecifrata "Ritratto di signora dagli occhi azzurri" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra 200 € 200,00/300,00 € 200,00/300,00 195 201 Scuola del sec.XIX "Paesaggio con ponticello". Disegno (20x32). In cornice (difetti) Manifatture orientali. Lotto composto da 5 piattini e un'alzatina in porcellana di diverso decoro e fattura (difetti) € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 196 202 Cassa nuziale a forma di baule decorato con applicazioni in velluto e ferro battuto. Sec.XVII (134x82x44) Danieli Giuseppe (Belluno 1865 Verona 1931) - "Case di montagna" olio su cartone (cm 33.5x22.5) firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro. In cornice € 400,00/500,00 197 Salviati Gino - "Mercato a Venezia" 1959 olio su tela (cm 77x104) Firmato e iscritto "Venezia" in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. In cornice Esp.: Istituto Nazionale d'Arte (etichetta al retro) Vetrina in mogano a tre ante, inizio sec. XX (cm 133.5x140x42) € 600,00/700,00 203 206 Cocx David - "Paesaggio con castello e armenti" acquerello monocromo (cm 15.5x24) firmato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 207 Mitchell Philipp (Devenport 1814 Plymouth 1896) - "Paesaggio con torrente" acquerello (cm 35x50) firmato e datato 1867 in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 208 Maestro della fine del sec. XIX "Ritratto di contadina bavarese" olio su cartone telato (cm 42x32) . In cornice Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964) - "L'ora del tè" olio su tavola (cm 39.5x29) firmato in alto a sinistra. In cornice 209 € 400,00/500,00 € 400,00/500,00 Coppia di sedie in legno laccato e dipinto a fiori e uccelli. 198 204 Manifattura inglese dell'inizio sec. XX "Cloudy glass" Centrotavola in vetro verde Grant Davidson Charles (Reading 1824 - Falmouth 1902) - "Inizio della primavera" acquerello (cm 42x63). In cornice € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 € 150,00/180,00 € 20,00/30,00 210 Console in noce con cassetto nella fascia con prese a teste di leone, gambe scanalate. Lombardia sec.XIX (116x91x58,5) (difetti e mancanze) € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 14 15 211 217 223 (VARIA) Lotto composto da due enciclopedie di carattere geografico-storico. Strobl J. - "Intimancie" olio su tavola (cm 31.5x26.5) titolato al retro, in cornice Gruppo di quattro poltroncine da camera imbottite. Sec XIX (difetti) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 212 218 Manifattura di Deft sec. XX Coppia di vasi con coperchio in ceramica bianca e blu (h.cm.33) (difetti) Firma indecifrata "Scogliera" olio su tela datato 1902 (cm 76x41). In cornice € 250,00/300,00 € 150,00/200,00 213 219 Lotto composto da una pendola da parete ed un attaccapanni in bamboo Manifattura del sec. XX. Vaso a quattro anse in ceramica a lustro marmorizzata Mantegazza - "Odalisca" acquaforte in cornice € 30,00/40,00 224 € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 220 214 Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro a murrine Moia Federico - "Paesaggio rurale con figure" acquerello monocromo (cm 16x22) firmato e datato 1832 in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 215 Manifattura di Mondovì, vedova Besio e figli. Grande ciotola decorata in monocromia a trifogli unita ad una piccola zuppiera di Richard Ginori con piattino e coperchio decorato a fiori 221 € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 Righini G.L. - "Paesaggio con cacciatore e donna che fila" acquerello (cm 33x41) firmato a sinistra. In cornice 216 222 Lampada a petrolio in vetro giallo con base in metallo traforato. Montata a luce elettrica (difetti) Firma indecifrata "Tra gli ulivi di Bonzanigo" olio su cartone telato (cm 28.5x38.5) firmato in basso a destra. In cornice Gruppo di quattro sedie anni '50 in legno chiaro con schienale a giorno € 40,00/50,00 225 226 Bozzetti Loredana - "Composizione" Olio su tela (cm 60x50) In cornice. Etichetta di autenticità al verso € 20,00/30,00 227 Lotto composto da una scatola costruita con tronchi di legno e due cofanetti di cui uno contenente numerosi cravattini (Difetti) € 10,00/20,00 228 Firma indecifrata "Scorcio di strada milanese con tramvai e il Pirellone sullo sfondo" olio su masonite (cm. 42x36) firmato e datato in basso a destra. In cornice. € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 229 Gruppo di tre incisioni diverse € 30,00/40,00 230 237 244 Scuola del sec. XX "Ritratto di uomo" olio su rame (cm 18x13) firmato Margherita in basso a destra Sedia a rocchetto in noce. Lombardia sec.XVIII Tavolino sagomato un palissandro, quattro gambe tortili poggianti su piedi mossi. Sec.XIX (73x70x53) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 238 231 Coppia di sgabelli per pianoforte in legno ebanizzato e tre piedi intagliati. Sec.XIX 245 € 200,00/300,00 € 20,00/30,00 239 246 232 Due inginocchiatoi del sec.XIX di legno e misure diverse (difetti) Grande piatto indiano in ottone decorato a scene di vita (diametro cm 70) Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con sedile e schienale in canneté )Difetti) € 150,00/180,00 Manifattura di Fonte Basso. Servizio da tavola composto da 5 piattini ed un piatto grande decorato in monocromia a scene di caccia € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 Lotto composto da una toilette ed un mobiletto decò in radica € 60,00/80,00 240 233 Grande specchiera in legno intagliato a frutti e foglie ed ebanizzato. Fine sec.XIX (cm 144x93) Bottiglia con piattino in vetro inciso con ghiere in argento (difetti) € 80,00/100,00 247 Lotto di quattro piccoli lampadari di forma, materiale ed epoca diversi (Difetti) € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 241 234 Due brandine pieghevoli in ferro dipinto verde Specchio in bronzo con cimasa traforata (cm 52x34) € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 235 Manifatture diverse. Lotto composto da un accendino ed un portazollette con piattino in metallo argentato € 20,00/30,00 236 242 Letto a barca in noce. Sec XIX 248 Marros Valter - "Fiori mista" Olio su tela (cm 70x50) firmato e datato 1970 in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 249 € 50,00/60,00 Lotto composto da cinque cornici diverse 243 € 10,00/20,00 Letto in ferro battuto a volute e dipinto di nero (Sec XIX € 30,00/40,00 250 Cinque cornici contenenti riproduzioni e foto Lotto di cartoline varie , alcune riproducenti dipinti famosi, altre scene dall'Antico Testamento € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE 16 17 251 258 265 Lotto composto da due acqueforti diverse siglate in basso Vaso biansato in terraglia decorata in policromia e nei toni del blu a nastri con ghirlande floreali. Manifattura di Este (difetti) (h cm 31) Lotto di un antico fregio in legno intagliato ed una mantovana laccata (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 252 Divano in noce con schienale a giorno, seduta in paglia. Fine sec. XVIII € 30,00/40,00 266 259 Coppia di sedie in legno ebanizzato. Sec.XIX (difetti) Cornice ovale in legno dorato con cimasa intagliata. Sec.XIX (90x64) (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 Lotto composto da due serrature, un ferro di cavallo e un sett da scrivania (mancanze) 260 267 Lettino ad una piazza in legno laccato rosso. Cinque voll. in lingua francese ril. in m. pelle tutti ill. € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 254 261 268 Credenza a quattro ante decorate da pannelli (difetti)(cm 160x120x50) Lotto di undici disegni diversi di cui dieci architettonici (difetti) € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 255 262 Stemma in legno con insegna centrale con pastorale avviluppato da una cinghia e sovrastato da testa di putto in rilievo con volute laterali reggitendaggio. Sec. XVII (cm. 35x20,5) (tracce di laccatura , difetti ) Lotto composto da tre oggetti diversi in vetro Maestro del sec.XIX "Ritratto di gentiluomini". Olio su tela (cm 47x46,5) In cornice dell'epoca intagliata e dorata. € 250,00/300,00 253 € 10,00/20,00 256 € 600,00/700,00 € 200,00/300,00 269 Coppia di angeli genuflessi reggicandela in legno scolpito (h. cm 44) (difetti e restauri) Credenza a quattro ante e tre cassetti sottopiano (cm 130x80x50) 263 Lotto di due lettini in legno e un lettino in ferro a una piazza. (difetti) € 1.000,00/1.200,00 € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 270 257 G. Tosai (Tosoi?) "Paesaggio" olio su tavola (cm 50x52) firmato in basso a destra, in cornice 264 Letto a baldacchino in ottone tornito (Difetti) (Mancante delle sponde) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 Scultura in legno dorato raffigurante un aquilotto che nutre i suoi piccoli (h. cm 31) € 700,00/800,00 271 277 283 Albarello in maiolica bianca e blu decorata da fasce con motivi vegetali e animali stilizzati intercalate da una con iscrizione (h. cm 23) (difetti) Coppia di portaceri in legno laccato e dorato decorati da motivi fogliacei in rilievo. Sec. XVII (h. cm 34) Coppia di sedie in metallo cromato e dorato € 20,00/30,00 € 1.300,00/1.400,00 € 500,00/600,00 284 278 272 Placca tonda in bronzo decorata ad altorilievo con sovrano su un trono e due vescovi ai lati. Sec.XVII (Difetti e tracce di doratura) Cornice in legno. (diam. cm.21) € 500,00/600,00 273 Manifattura coreana. Antico piatto fondo in porcellana azzurra decorato in monocromia blu a paesaggio con architetture,imbarcazione e montagne. (diam. cm.25) Bordo sagomato. Lotto di tre antichi bronzetti: due raffiguranti volti muliebri con copricapo piumato, uno raffigurante un pavone € 500,00/600,00 279 Piccola specchiera ovale in legno dorato con cornice interna decorata ad unghiature e perlinature,cornice esterna intagliata e traforata a volute,fiori,foglie,uccellini e bacche. Sec.XIX (h.cm.146) (Difetti e mancanze) Divano in legno intagliato con montanti e gambe scanalati, rivestito in tessuto giallo. Inizio sec XX € 300,00/400,00 285 Sei quadretti decorativi. In cornici. € 20,00/30,00 286 Manifattura inglese Londra. Servizio composto da dieci piatti, una zuppiera e cinque piatti da portata in ceramica bianca e blu. Sec. XIX. € 600,00/700,00 € 400,00/500,00 € 150,00/200,00 280 274 Lampada da terra ad olio in ottone mancante di cappello € 20,00/30,00 275 Maestro inglese, inizio sec XIX "L'arrivo del postale" Olio su cartone (cm 30x45.5) In cornice antica € 1.200,00/1.300,00 276 Pennacchio in legno dorato a tre sezioni sagomate. € 80,00/100,00 Manifattura coreana. Antico piatto fondo in porcellana azzurra decorato in monocromia blu a paesaggio con architetture,fiume e fonte. (diam. cm.25) Bordo sagomato. 287 € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 281 288 Candeliere in ferro batturo a motivi di fiori e gigli. Terminali a forma di teste di drago. Colonna tornita su piedi tripodi . Sec XVI (h cm 185) Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate a motivi vegetali. € 800,00/900,00 282 Coppia di poltroncine a pozzetto in legno intagliato e gambe mosse (Lievi difetti) € 200,00/300,00 Tre fiaschette portaliquore in argento e metallo argentato, con decori diversi. Una con punzoni di Birningham. (Difetti). € 150,00/200,00 289 Vasetto in argento biansato, con collo a tromba, incisoa a voltute e motivi vegetali. Marcato "Giacchè" sul fondo. € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 18 19 290 297 303 Scatola portasigarette in lapislazzulo. (difetti) Manifatture diverse : lotto di quindici ciotole e sette piattini in porcellana e ceramica con decori diversi Tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 50x57x37)(difetti e mancanze) € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 298 304 Lotto composto da due alzatine , un vassoio e due scatole in metalli diversi (difetti) Barometro con cassa decorata in rilievo € 30,00/40,00 291 Tre alzatine portafrutta in metallo argentato decorate a nastri e festoni (Difetti) € 200,00/300,00 € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 292 Coppia di dipinti persiani raffiguranti scene di caccia (cm.19x12) in cornice € 20,00/30,00 293 Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) "L'esca per il cinghiale " puntasecca (cm 42,5x31) firmato in basso a sinistra. In cornice € 400,00/450,00 294 Manifattura italiana. Statuina in porcellana policroma raffigurante una dama al trucco € 20,00/30,00 295 Manifattura inglese : lotto composto da un'alzatina ed altri tredici pezzi in ceramica con vari decori (lievi difetti) € 30,00/40,00 305 299 Testa Armando (Torino 1917 - 1992) "Composizione" olio su tela (cm.69,5x49) firmato in basso a destra. Iscritto al retro "Intorno a noi-RAI Milano 22/9/87" € 600,00/700,00 300 Scuola lombarda del sec. XVIII, "San Giovanni Evangelista" olio su tavola ottagonale (cm 39x28) In cornice antica in legno ebanizzato € 80,00/100,00 301 Coppia di tavolini a fagiolo ad un cassetto con piano in marmo e ringhierina in metallo dorato. Gambe mosse riunite da pianetti (cm 63x71x45) € 1.300,00/1.400,00 302 Comodino da centro a tre cassetti con gambe mosse, scarpette in metallo (cm 43x72x34)(difetti e mancanze) € 300,00/400,00 306 Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone, rivestiti in velluto rosso € 30,00/40,00 307 Manifattura del sec. XX. Coppia di candelieri in porcellana policroma decorati in rilievo a fiori e uccelli (difetti) € 20,00/30,00 308 Due vasetti in ceramica di manifatture diverse (difetti) € 30,00/40,00 296 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI ricoperte in tessuto a fiori 309 Manifatture diverse : otto oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti) € 400,00/500,00 Antica porta saliera in argento con corpo cesellato ad angeli che sorreggono ghirlande floreali € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 310 317 323 Ignoto "Ritratto del priore di Santa Maria delle Grazie di Milano" Olio su tela (cm 95x69) In cornice antica Due coppie di miniature raffiguranti gentildonne e peasaggi (cm 8,5x6,5). In cornici ebanizzate e dorate. € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 311 318 Alberti Aldo - "Estate 1959" carboncino a matita su carta (cm.100x69) firmato in basso a sinstra. In cornice Esp: "Omaggio a Giorgio Bellandi" Galleria San Marco,Seregno 1987 (etichetta al retro) Antica scultura in marmo raffigurante un evangelista con putto e libro (h cm 76) (Difetti) Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate a palmette e scanalature. € 700,00/800,00 € 150,00/200,00 312 319 Coppia di poltrone bergere in noce, rivestite in tessuto azzurro Gruppo di nove oggetti diversi in malachite. € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 € 150,00/180,00 325 313 320 Tavolo-vetrina da salotto con piano ottagonale e gambe mosse (cm 112x48x58) Gruppo di dodici snuff bottle di bottle di forme e materiali diversi. (lievi difetti). € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 314 321 Mensola in legno intagliato, laccato e dorato (cm 29x90x11) Sec XIX (difetti e restauri) cestello portafrutta in metallo argentato deorato in rilievo e inciso con frutti e pietre dure (Difetti) € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 315 322 Coppia di verre peint a soggetto naif (cm 23x28). Firmati Ornella. In cornice. Scuola del sec. XIX "Fanciulla con angelo " frammetno ad olio su tela (cm.26x19) . In cornice (difetti) € 20,00/30,00 € 350,00/400,00 316 Manifattura di Canton. Tre ciotole in porcellana policroma, di cui una su base in tek. (Difetti e restauri) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 324 Servizio da rosolio composto da tre bottiglie e diciotto bicchierini in vetro decorato con dorature Manifatture diverse : lotto di quattro statuine in porcellana e ceramica € 30,00/40,00 326 Lotto di quattro oggetti diversi in ceramica e porcellana (mancanze) € 20,00/30,00 327 Manifattura tedesca : ventinove piatti in porcellana di decori e misure diverse € 20,00/30,00 328 Lotto composto da un vassoio ovale , una ciotola , un manico , un contenitore ed un fregio in legno e metallo (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 20 21 329 336 343 Pogliani - "Pegaso" scultura in bronzo (h. cm 29) firmata alla base Tavolino di forma sagomata con fascia e gambe intagliate (cm 110x45x61) Scuola del sec XIX "Ritratto Napoleone III" Tempera su carta (cm 16x13) In cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 337 344 Manifattura del sec. XX "Pastori con pecore" coppia di statuette in porcellana policroma (difetti) Cumberworth Charles (Francia 1811 1852) - "Santa Vergine" scultura in bronzo (h.cm.44) firmata e marcata Susse F.Res B.Ziers alla base € 100,00/150,00 330 Morelli G. - "Il ritorno dei pescatori" olio su tela (cm.68x100) firmato in basso a destra. In cornice € 700,00/800,00 € 20,00/30,00 € 700,00/800,00 331 Testata da letto a due piazze in legno laccato e intagliato rivestita in tessuto a fiori 338 Lotto composto da due centrotavola ed un sottobottiglia in metallo argentato € 30,00/40,00 345 Scultura a tutto tondo in argento raffigurante mercurio (h.cm.43) base in marmo € 10,00/20,00 € 300,00/400,00 332 Coppia di appliques a quattro fiamme in legno intagliato con braccia in metallo (h cm 110) 339 Scrivania anni '30 346 € 10,00/20,00 Frammento di seta avorio con ricami dorati in rilievo a girali fogliati e ghirlande sec.XVIII € 200,00/300,00 340 333 Inginocchiatoio ad un cassetto ed un'anta con pianetto apribile, proifili ebanizzati. Lombardia sec. XVIII (cm 60x87x48)(difetti e restauri) € 1.600,00/1.700,00 Tappeto Cina inizio sec. XX , decorato a vasi e fiori su fondo blu , bordeaux e beige (cm.350x275) (difetti) € 300,00/400,00 341 Applique a cinque fiamme decorata in rilievo Schittenhelm L. - "Paesaggio 1940" acquarello su carta (cm.46x36) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 335 342 Antica torcera in legno intagliato e dorato a volute montanta a luce elettrica (h cm 152)(difetti) Lotto di tre fotolitografie raffiguranti paesaggi lacustri e tre litografie della "Osram" In cornici € 700,00/800,00 € 30,00/40,00 334 € 50,00/60,00 347 Ricamo a fili dorati a motivi floreali stlizzati in sequenza sovrapposte su seta azzurra (cm.257x24). Inizio sec.XIX € 50,00/60,00 348 Scuola francese della fine del sec. XIX "Fanciulla con cappello fiorito" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 600,00/700,00 349 355 361 Lampadario in bronzo dorato a dodici fiamme cesellate a volute e fiori, fusto decorato in porcellana azzurra. Ribaltina in legno a tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 84x97x38) unito ad una sedia con seduta in paglia tipo "thonet" Piccolo versatoio in argento con corpo decorato a fiori. Inghilterra sec. XIX € 80,00/100,00 362 € 900,00/1.000,00 350 € 50,00/60,00 Da Morland " Scena con cagnolini" stampa in cornice Incisione raffigurante "Scena galante", in cornice 356 Lampadario in ottone terminante a cinque braccia € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 363 351 Ribaltina in legno laccato a fiori policromi a due cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante vani e due cassettini (cm 90x102x43) unito ad un comodino in legno laccato a due cassetti € 60,00/80,00 357 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) "Sotto il pergolato" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice € 300,00/400,00 352 358 Coppia di sedie in legno con cartella traforata e seduta in velluto Pastori Luigi - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 44x44) firmato in basso a destra, in cornice € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 353 Specchierina in legno dorato ed intagliato a volute (cm 61x42) € 60,00/80,00 354 Specchiera "etnica" in legno scuro (cm 73x60) € 10,00/20,00 359 Viola Rodolfo - "Barche a vela" tecnica mista su cartoncino (cm 40x40) firmata in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 360 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) "Pescatore in riva al mare" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a sinistra, in cornice € 180,00/200,00 Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?) - "Scorcio di paese con porticello" olio su tavoletta, (cm 19x28). Firmato in basso a destra. In cornice. € 50,00/60,00 364 Lotto di quattro litografie di diverso soggetto. In cornici € 30,00/40,00 365 Amaduzzi - "Frutta" olio su cartone telato (cm 48x37) unito a una composizione con vaso di fiori ad olio su compensato (cm 28,5x14) Firmata Desimini Provasoli e datata '43 € 30,00/40,00 366 Coppia di acquaforti a colori raffiguranti piazze di città, in cornici € 20,00/30,00 367 Scultura a tutto tondo in argento raffigurante il ratto di proserpine (h.cm.31) argentiere A.P. poggiante su base in marmo € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 22 23 368 374 381 Centrotavola tondo in seta rosso cupo ricamato a pailettes dorate a motivi floreali e frangia perimetrale (difetti) sec.XIX Lotto composto da una sedia "chiavarina" con seduta in paglia e due tavolini uno dei quali celante vani Peikov Ilia - "Composizione" 1963. Olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra e iscritto al verso, in cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 375 369 Colletto in pizzo ricamato, contenuto in astuccio "Scuola Merletti di Burano sotto l'Alto Patrocinio di S.M. la Regina Margherita" sec.XIX (difetti) € 50,00/60,00 370 Lotto di numerose strisce commemorative in stoffa di cui quattro dedicate al maestro Arrigo Serato (famoso violinista 1877-1948) e una donata da Gemma Bellincioni (1864-1950) € 30,00/40,00 371 Testata da letto da una piazza e mezza in ottone € 20,00/30,00 376 382 Bellani Valentino - "Composizione" olio su tela (cm 45x45) firmato in basso a detra, dedicato e firmato al retro. Etichetta al retro cat. 50 Galleria Schettini Milano Lampadario con struttura in metallo dorato con pendagli in vetro bianco e rosa € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 383 377 Firma indecifrata "Veduta di lago" olio su tela (cm 29x39) firmato in basso a destra, in cornice Scaletta in legno a tre gradini trasformabile in sedia con cartella traforata (cm 48x111x45) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 384 Tettamanti A. - (?) "Nudo di donna" carboncino su carta (cm 50x35) firmato in basso a sinistra, in cornice Divanetto in stile settecentesco con gambe, fasce e braccioli mossi. 378 € 30,00/40,00 Lotto composto da una sedia a dondolo ed una seggiolina da bimbo marcata sul fondo Thonet € 30,00/40,00 372 € 100,00/120,00 385 Pendola da tavolo con cassa in mogano, quadrante in smalto a numeri romani decorati con cornice in bronzo cesellata a palmette, siglato "Carlo Soleil a Paris", sec. XIX. 379 Lotto composto da diverse borse e borsoni da viaggio € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 373 380 Armadio ad un'anta a specchio con cimasa decorata (cm 80x230x50) con annessa cassettiera composta da sei cassetti e piano in vetro (cm 45x186x46) Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) "Veduta di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice € 300,00/400,00 € 80,00/100,00 Cartella contenente disegni lombardi cinquecenteschi. Pubblicazione Piccolo Credito Bergamasco € 10,00/20,00 386 Sei sedie in legno Tecno con sedile e schienale in stoffa marrone € 800,00/1.000,00 387 393 399 Tavolino da salotto in legno (cm 72x40x72) unito ad un vaso in ceramica decorato a fiori policromi (difetti) e ad un'applique moderna in metallo bianco Manifattura di Gualdo Tadino Deruta. Vaso in ceramica bianca decorata a puntinatura in rilievo, con forme geometriche rosse e nere (h cm 23.5) Mobile basso in legno con fronte a cinque cassetti e due ante scorrevoli, piano in marmo bianco (cm 210x71x45) Unito ad una cassettiera analoga € 40,00/50,00 € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 394 388 Lotto composto da due scatole in lacca nera, una in metallo con fregio raffigurante gatti e una brocca marcata Holland € 20,00/30,00 389 Sculturina in bronzo raffigurante scugnizzo € 40,00/50,00 395 Lotto composto da una stampa ed una litografia di Ajmone, misure diverse, in cornici Cartone contenente bambole diverse € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 396 390 Lampada di Artemide in vetro bianco modello "Onfale tavolo" (h cm 45) Manifattura di Murano. Vaso e posacenere in vetro massiccio color turchese € 60,00/80,00 € 250,00/350,00 391 397 Lotto composto da tre salierine in argento e vetro, un vassoietto in metallo e legno ed un set di sottobicchieri Togliani M. - "Cavalli" '57. Pennarello su carta (cm 45x37) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 398 392 Servizio di bicchieri in vetro molato composto da numerosi bicchieri, due brocche e due bottiglie (difetti) Eugenio Gerli - Borsani. Tavolo tondo con piano in marmo bianco e gambe in acciaio satinato. Produzione Techno, 1960 ca (diametro cm 130x h 73) € 40,00/60,00 € 1.000,00/1.200,00 400 Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse, di cui una in ottone e due in onice € 30,00/40,00 24 IL PONTE CASA D'ASTE 25 2° tornata martedì 14 dicembre 2010 ore 14.30 dal lotto 401 al lotto 720 401 407 413 Lotto composto da cinque accendini diversi tra cui uno firmato Yves Saint Laurent e uno Dunhill Servizio "egoista" in metallo argentato composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Autunno" olio su cartoncino (cm 15x23) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 € 150,00/180,00 402 408 Lotto composto da quattro vasi e un posacenere in vetro colorato Lotto composto da quattro statuine diverse in porcellana policroma raffiguranti personaggi in costume € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 403 Lotto composto da un set da liquore composto da tre bottiglie con custodia in cuoio, due bottiglie portaliquore in cristallo, un vasetto in ceramica policroma e dorata ed un posacenere in cristallo con ghiera in metallo 409 € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 404 410 Alzatina traforata in argento e decorata con fiori e foglie. Punzoni sul fondo (gr 150 ca) Due scatole portasigarette in legno e argento Lotto composto da un'antipastiera con vaschette in vetro, due candelieri in metallo con base in pietra dura, set sale pepe, macinino in metallo e tre cucchiaini in argento € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 411 405 Versatoio in argento martellato. Punzonato sutto la base (gr 400ca) € 80,00/90,00 406 Manifattura di Deruta. Due piatti in ceramica decorati in policromia a foglie, fiori e profili (diametro cm 25) € 30,00/40,00 Lotto di un servizio "componibile"composto da brocca, lattiera e zuccheriera. Marcato Christofle Gallia sul fondo, ed un vasetto con manico in metallo argentato € 100,00/120,00 412 Antico dipinto a tempera su tavola su fondo oro raffigurante Crocefissione (cm 42x20) € 500,00/600,00 414 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Dintorni di Milano" olio su cartoncino (cm 24x30) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice € 180,00/200,00 415 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Segno di fede" olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice € 200,00/300,00 416 Maestro napoletano fine sec. XIX "Ritratto di uomo con pipa" olio su tela applicato su tavola (cm 40x35). In cornice € 300,00/400,00 417 Ongaro Athos (Eraclea 1947) - "B.L.2" Tecnica mista su tela (cm 90x60) firmato e datato in basso a destra. Firmato e titolato al retro € 300,00/400,00 418 Manifatture diverse. Tre sculturine raffiguranti animali e un "cinesino" di Archimede Seguso € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 26 27 419 425 431 Lotto composto da sette oggetti di diverso materiale e uso, alcuni raffiguranti animali ed un set sale pepe in onice e metallo dorato Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Milano-l'acqua cheta del lambro" olio su cartoncino (cm 14,5x23) firmato in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice Grippo Carlos (Durazno Uruguay 1946) - "Alma Mater VI" 2006, olio e acrilico su tela (cm 60 x 80). Firmato in basso a sinistra. In cornice. Certificato di autenticità. € 180,00/200,00 € 250,00/300,00 426 432 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Sopra Limonta-lago di Lecco" olio su cartoncino (cm 18x22) firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice Salvatore Anna (Roma 1923 - Napoli 1978) - "Nudo" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 10,00/20,00 420 Lotto composto da alcuni piatti, vassoi e vasetti di diverso materiale, forma e decoro € 10,00/20,00 421 Lotto composto da un cestello portaghiaccio con pinze, una bugia e sei posate in metallo € 10,00/20,00 422 Manifattura di Boemia. Scatola in vetro molato e metallo € 60,00/80,00 423 Pendola da tavolo con struttura in marmo rosso di forma architettonica. Quadrante a numeri romani (Mancanze) € 30,00/40,00 424 Intraina Enrico (Milano 1870 - Milano 1945) - "Ritratto" matite colrate su carta (cm 15x11) firmato in basso a destra. In cornice € 200,00/300,00 427 Arte del secolo XIX "Camosci sulle montagne" coppia di pannelli in legno (cm 55x44). Scolpito e traforato € 500,00/600,00 428 Ongaro Athos (Eraclea 1947) "Composizione" Tecnica mista (cm 38x60) In cornice € 200,00/300,00 433 Lampadarietto con plafoniera in vetro con inclusioni geometriche bianche. 1960 ca. € 50,00/60,00 434 Maestro inizio sec. XX. Testa in marmo bianco raffigurante ritratto di giovane signora.(h cm 37) Base squadrata in marmo Verde Alpi € 1.800,00/2.000,00 € 300,00/400,00 435 429 Ignoto "Ritratto di signora" olio su compensato (cm 50x30) Firmato C. Tallone in basso a destra. In cornice Trono africano in legno scolpito con leoni stilizzati a tutto tondo. Schienale traforato con aquila e serpente € 1.100,00/1.200,00 € 1.800,00/1.900,00 436 430 Raccolta di 116 figurine Liebig del 1952 € 50,00/60,00 € 200,00/250,00 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x18x15). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 003 (Autentica su fotografia) (difetti) € 800,00/1.000,00 437 442 447 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del blu. 1960 ca. (cm 22,5x6x19). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 004 (Autentica su fotografia). Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Scatola in vetro decorata con applicazioni in argento raffiguranti volute e rampicanti fioriti. Salvatore Anna (Roma 1923 - Napoli 1978) - "Nudo femminile" olio su tela (cm 70x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 € 800,00/1.000,00 443 448 Vaso a tromba in porcellana decorata a tutto corpo con paesaggio naturalistico di fiori e piante in policromia. Fascia inferiore a geometrie dorate su fondo rosso, unito ad uno con collo tagliato. Giappone sec. XIX (h cm 61) Tappeto Nain, Persia sec. XX, in lana e seta, decorato con medaglione centrale su fondo blu (cm 270x175) (Allegato certificato di autenticità) € 2.600,00/2.800,00 449 438 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Gruppo di quindici posacenere in ceramica smaltata nei toni del blu. 1960 ca. (cm 3x8x5,5). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 079 (Autentica su fotografia) (difetti) € 800,00/900,00 439 Manifatture diverse. "Putti" Tre statuette in ceramica e porcellana (difetti e mancanze). € 100,00/120,00 440 Manifattura dell'Italia centrale, sec. XVII. Albarello in maiolica a fondo giallo con rampicanti policromi e medaglione con profilo muliebre (difetti) (h cm 22) 444 Grande scrivania stile impero da centro lastronata in mogano e decorata da fregi in bronzo raffiguranti teste muliebri , animali fantastici , putti alati e corone floreali. Fronte a tre cassetti , gambe rastremate e piedi a zzampa ferina . Fine sec. XIX (cm. 180x73x86) € 1.300,00/1.400,00 445 Balsamo Vincenzo (Brindisi 1935) "Senza titolo" 1999, olio su tela (cm 108x130). In cornice. Certificato di autenticità. Certificato di provenienza € 1.600,00/1.800,00 € 2.500,00/3.000,00 441 Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Piatto a bordo sagomato in vetro con applicazioni in argento raffiguranti tralci di rampicanti e putti in volo (lievi difetti) 446 € 200,00/300,00 € 150,00/200,00 Massa Lionel Fioravanti (1914) "Ritratto di donna" olio su tela (cm 69,5x48) Firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 Antico camino in marmo con architrave e cornicione aggettante e montanti con sagome (cm 170x117) € 3.000,00/3.200,00 450 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Piatto in ceramica smaltata in policromia firmato "Chantal" alla base. 1955 ca. (diam. cm 18). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. PT 101 G (Autentica su fotografia). € 1.200,00/1.300,00 451 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del bianco e del rosa. 1960 ca. (cm 12x6x16). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 076 (Autentica su fotografia). € 800,00/1.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 28 29 452 457 463 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Gruppo di quattro posacenere diversi in ceramica smaltata in policromia nei toni dell'azzurro. 1960 ca. (cm 5x8 ca.) Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 077 (Autentica su fotografia). Manifattura di Rosenthal inizio sec. XX. Alzatina biansata in ceramica color crema decorata con apllicazioni in argento a volute e fiori. Bordo sagomato Due figure in terracotta. € 1.200,00/1.300,00 458 453 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) - Gruppo di dieci posacenere in ceramica smaltata in policromia nei toni del blu. 1960 ca. (cm 3x8x5,5). Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, cat. OPC 078 (Autentica su fotografia). € 800,00/900,00 € 150,00/200,00 Antica scultura in legno intagliato e dorato a mecca raffigurante Re Magio (difetti)(h cm 42) € 600,00/700,00 459 Antica miniatura raffigurante due nudi in un paesaggio, in cornice di metallo (difetti e restauri) € 250,00/300,00 465 Spinetta con cassa lastronata in ciliegio, quattro gambe tornite (gravi difetti) € 50,00/60,00 € 500,00/600,00 466 460 Manifattura veneta sec. XIX. Caffettiera in maiolica decorata in bicromia blu e ocra con mazzi sparsi e festoni fioriti sorretti da nastri. Presa sagomata (lievi difetti) Manifattura dell'Italia centrale sec. XVIII. Piattino ovale a bordo sagomato decorato con festone monocromo blu € 150,00/200,00 € 100,00/120,00 461 Manifattura del sec. XVIII. "Cervo" statuetta in porcellana policroma (h cm 16) 464 Manifattura di Murano, anni '30. Lampada in vetro bugnato (h cm 37) 454 455 € 1.000,00/1.100,00 Coppia di candelieri in metallo argentato con fusto esagonale montati con paralume in pizzo Manifattura di Cina Famiglia Rosa sec. XVIII. Grande piatto in porcellana decorata nel cavetto con albero e fiori policromi e dorature (diametro cm 41.5) (vecchi restauri) € 200,00/300,00 467 Antica cassapanca con fascia inferiore aggettante intagliata e piedi ferini. Coperchio di epoca posteriore (cm 140x48x52) € 1.000,00/1.200,00 € 200,00/300,00 € 700,00/800,00 468 462 456 Manifattura di Boemia inizio sec. XX. Alzatina quadriansata in vetro decorata con applicazioni in argento raffiguranti rampicanti fioriti e riserve reticolate. Poltrona "barocca" in noce con braccioli sagomati ed intagliati a effetto naturalistico e fascia frontale a foglie accartocciate. Gambe posteriori e traverse dritte € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 Etagere a tre ripiani lastronati ed intarsiati, decorati da ringhierina e applicazioni in metallo. Francia sec. XIX (cm 39.5x79x29) (difetti) € 400,00/500,00 469 Caminetto in rame. € 400,00/500,00 470 477 483 Scrittoio da viaggio rivestito in pelle e decorato con placchette in osso inciso e intagliato a cartiglio. Interno con pianetto e vano portapenne, sec. XIX Coppia di antiche testine in alabastro raffiguranti Gesù e la Vergine montati in cornici ovali dorate. Sec. XIX Tavolino con piano sagomato ed intarsiato a volute che circondano riserva con vaso di fiori. Profilo in metallo, gamba centrale a tre montanti sagomati con applicazioni dorate (cm 80x59.5x62) € 1.800,00/2.000,00 € 300,00/400,00 478 471 Cornicetta ovale in legno intagliato e dorato decorata con cimasa a nastro € 100,00/120,00 472 Candeliere in stile barocco. Tavolo da gioco Napoleone III lastronato in bois de rose e filettato in bosso con profili in metallo dorato. Piano apribile. Francia sec. XIX (cm 82x74x44) € 1.100,00/1.200,00 479 € 30,00/40,00 Lampada a stelo in metallo smaltato e ottone con fusto scanalato. Anni '40 473 € 150,00/200,00 Lampada Decò in legno a fusto liscio con base in ottone € 250,00/300,00 480 € 700,00/800,00 484 Centrotavola in metallo argentato a decoro Jugenstil con anse traforate e contenitore in vetro inciso. Austria inizio sec. XX. Iscritto nella fascia € 300,00/400,00 485 Cassapanca in noce con montanti unghiati orizzontalmente e dentellati, fronte tripartito da cornici intagliate. Piedi anteriori ferini. Sec. XVII (piano di epoca posteriore)(cm 145x53x54) Gruppo di sei antiche formelle in terracotta raffiguranti putti con tralci di viti e aquila con preda. (difetti) € 500,00/600,00 Chitarra in acero e mogano. Etichetta delle Messaggerie Musicali € 1.400,00/1.500,00 486 € 150,00/200,00 481 474 475 Curioso lampadario a boccia in alluminio e vetro. € 600,00/700,00 476 Seggiolina laccata con schienale a giorno decorato da fasci legati da motivi dorati, traverse a frecce e vaso in rilievo. Gambe anteriori restaurate. Anni '50 € 150,00/200,00 Mezzopunto con emblemi araldici. € 150,00/200,00 Tavolo in mogano con gambe e fasce scanalate e rosone all'attacco. (Cm 110x72.5x71) 487 € 50,00/60,00 Coppia di candelieri in rame sbalzato del sec. XVIII (difetti) 482 Manifattura tedesca fine sec. XIX. Testina di bambola in porcellana con occhi in vetro movibili marcata sul collo "HB Germany" (difetti) € 200,00/300,00 € 600,00/700,00 488 Manifattura dell'Italia centrale del sec. XVII. Vaso da farmacia in maiolica a decoro blu e ocra con volute fogliate che racchiudono riserva con profilo classico (h cm 30)(difetti e mancanze) € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 30 31 489 495 501 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato e intagliato al centro. Fascia mossa con traforo centrale. Gambe mosse terminanti a ricciolo. Rivestite in stoffa verde. Lombardia sec. XVIII (difetti) Oleografia raffigurante un paesggio con figure (cm.55x76) in cornice dorata (difetti) Scultura in bronzo raffigurante Venere da Giambologna poggiante su base circolare in marmo verde e piedistallo a colonna scanalata in legno con supporto in marmo (base cm 69x diametro cm 38) (scultura h cm 102) € 2.800,00/3.000,00 496 490 Antico strappo di affresco raffigurante un putto (cm.70,5x44) € 400,00/500,00 491 Ignoto del sec. XIX "Tempesta con vascello e figure su uno scoglio" olio su tela (cm. 66x52) € 20,00/30,00 Mobile da ufficio a due ante a vetri e cassetto sottopiano, inizio sec. XX (cm 111x208x46) € 30,00/40,00 497 Pick Anton (Austria 1840 - 1905) "Paesaggio alpino con lago" olio su cartone (cm 17x30,5). Firmato in basso a sinistra. In cornice € 250,00/300,00 € 600,00/700,00 498 492 Firma indecifrata "Il porto" acquerello (cm 35x50) firmato in basso a destra, in cornice 502 Arte del sec. XVIII. Cesto di fiori scolpito in pietra di Vicenza (cm 53x44)(difetti e mancanze) € 2.000,00/2.200,00 503 Bucci Anselmo (Fossombrone 1887 Monza 1955) - "Cedro del Libano e daini albini" 1944 olio su compensato (cm. 101x80) firmato e datato in basso a destra. Iscritto, titolato e datato al retro. In cornice. Due sedie in noce con gambe e traverse a rocchetto. Sec. XVII (difetti e restauri) € 2.200,00/2.400,00 € 500,00/600,00 504 € 200,00/250,00 499 493 € 5.000,00/5.200,00 Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) - "Scorcio di villa" 1926. Olio su cartone (cm 31x41) al retro scorcio industriale Poltroncina in legno laccato verde decorata con fiori policromi sparsi ; schienale, braccioli, fascia e gambe mosse. Veneto sec. XVIII (difetti alla lacca) € 200,00/300,00 € 2.200,00/2.400,00 494 500 Vanni - "Ritratto di fanciulla" olio su cartone telato (cm 43x32.5) firmato in basso a sinistra Arte lombarda del sec. XV. "San Giovanni Battista" formella in cotto decorata ad altorilievo (diametro cm 28.5)(difetti) € 200,00/300,00 € 1.200,00/1.300,00 Palanti Giuseppe (Milano 1881 1946) - "Pineta" olio su compensato (cm.55x33,5) iscritto al retro. Si ringrazia il dott. Edoardo Romagnoli per il parere verbale a conferma dell'autenticità. € 500,00/600,00 505 Colmo Giovanni (Torino 1867 - 1947) - "Scorcio di lago" olio su cartone (cm 34x44) firmato in basso a destra (lievi difetti) € 400,00/500,00 506 512 518 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 1958) - "Ritratto" olio su cartone (cm 44.5x30) firmato in basso a destra Comodino di forma mossa con un'anta e un cassetto (cm 44,4x83x37)(difetti) Manifattura di Cina sec. XIX. Vaso di forma schiacciata decorato in rilievo a due anse con mostri, corpo a alberi di pesco e aironi nei toni del verde, giallo e bianco su fondi vinaccia € 100,00/150,00 € 300,00/400,00 513 507 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885 1958) - "Ritratti" due dipinti ad olio su tela firmati in basso, uno datato 1913 (senza telaio, uno con cadute di colore) € 1.000,00/1.200,00 508 Mobile da ufficio a due ante a vetri e cassetto sottopiano, inizio sec. XX (cm 111x208x46) Lotto composto da un binocolo ed un tagliacarte in avorio e argento € 30,00/40,00 514 € 500,00/600,00 519 Arte indiana sel sec. XIX "Odalisca" Verrepeint (cm 22x16) In cornice laccata Servizio da tavola in vermeille con vaschette in vetro opalescente composto da tre salierine con cucchiaini, una salsiera con cucchiaino e due macinapepe. Francia inizio sec.XX 520 € 500,00/600,00 € 70,00/80,00 515 521 Vasetto in vetro luminescente siglato e numerato alla base Firma indecifrata "Spiaggia" olio su tela (cm50x60) firmato in basso a destra, in cornice € 500,00/600,00 Testata da letto imbottita ricoperta in raso € 30,00/40,00 509 Scrivania da centro a otto cassetti nei montanti ed uno sottopiano, 1940 ca (cm 140x80x80) € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 510 Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe (CN) 1882 - Milano 1959) - "Paese delle Langhe" olio in cartone (cm 45x35). Firmato in basso a destra € 600,00/700,00 511 Servizio da tè e caffè in porcellana bianca con decori blu e oro, composto da dodici tazzine da caffè con piattini, dodici tazze da tè con piattini e dodici piatti da dolce. Una teiera, una caffettiera, due lattiere e due zuccheriere. € 150,00/200,00 516 Arte austriaca inizio sec. XX, specchio a mano in metallo decorato da figura di sirena in rilievo 522 Tappeto a fondo rosso decorato a motivi romboidali nel campo (203x130) € 400,00/500,00 € 500,00/600,00 517 Manifattura di Cina inizio sec. XX "Guerriero" statuetta in porcellana dura in azzurro e grigio (h.cm.40) (difetti) 523 Tavolo a biscotto in noce a due cassetti, gamba centrale intagliata terminante a quattro piedini con rotelle (cm 128x73) € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 32 33 524 531 537 Ongaro Athos (Eraclea 1947) "B.O.2" Tecnica mista su tela (cm 100x150) Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Manifattura del sec. XIX, calamaio in terraglia bianca con coperchio e cassetto nella fascia decorato con figura di gentiluomo sdraiato con cagnolino su un letto.(difetti) (cm.20x20) Maestro veneto del sec. XIX "Primi passi" olio su tela (cm 51x41) in cornice in legno e pastiglia dorata € 300,00/400,00 538 € 400,00/500,00 525 Tavolino toilette in noce e mogano filettato e intarsiato, fine sec.XIX (cm 56x73x38,5) RITIRA € 400,00/500,00 526 532 Manifattura di cina fine sec. XIX sei bottigliette portaprofumo in porcellana monocroma di diversi colori (h.cm.10,5) (lievi difetti) € 400,00/500,00 Lampadario in vetro massiccio opalescente formato da foglie stilizzate. Murano, Barovier e Toso, 1940 ca. 533 € 1.600,00/1.800,00 € 30,00/40,00 € 1.000,00/1.200,00 Ongaro Athos (Eraclea 1947) "Composizione" '70 Tecnica mista su tela (cm 70x100) firmato e datato al retro € 400,00/500,00 539 Coppia di mensoline in legno intagliato e laccato raffiguranti putti che sorreggono una conchiglia. Lotto composto da tre riproduzioni € 300,00/400,00 540 527 534 Scatola portatrucco in radica di forma sagomata, sec. XIX Orologio a muro con cassa in legno ebanizzato intarsiata in avorio e ottone a volute. Quadrante a numeri romani in smalto marcato Vairin, sec. XIX (cm 60x60) (difetti) € 60,00/70,00 528 Veronica Von Eyck scultura in bronzo firmata sul fianco € 200,00/300,00 Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 50x62), firmato in basso a destra. In cornice. € 300,00/400,00 541 Vason Carlo - "Frutta" olio su masonite (cm 64x57) firmato e datato '64 in basso a destra Gonin Francesco (Torino 1808 Giaveno 1889) - "Moschettiere" acquarello (cm 21x14,5) firmato in basso a destra. In cornice. Prov.: - Raccolta Zocca Orlando - Galleria d'Arte Geri Piattino ovale con anse decorate a foglie. Firmato R.Lalique € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 € 150,00/200,00 536 542 Grande trompe l'oeil ad olio su tela sagomata raffigurante un grande paesaggio fluviale (cm 450x235) Aricò Salvatore - "Paesaggetto" 1970 olio su compensato (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. Iscritto al retro. In cornice € 200,00/300,00 529 530 Manifattura del sec. XX vaso a boccia in porcellana a colature blu su fondo rosso € 70,00/80,00 535 € 600,00/700,00 € 80,00/100,00 543 549 555 Scrittoio da centro con alzata decorato in arte povera a scene galanti e paesaggi con figure. Nove cassetti e gambe mosse. (cm 98x115x66) Pasetto Sergio (1909 - 1981) - "Il laghetto ghiacciato " e " Le barche" coppia di acquerelli su cartoncino (cm. 27x19) firmati in basso a sinistra . Etichette della Galleria Bolzani. In cornici Schiaccianoci in ghisa decorato a motivo flogliaceo e piedini anteriori sagomati. Sec. XIX unita ad una pressa in rovere e metallo. Fine sec. XIX € 1.400,00/1.500,00 € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 544 Justin - "Sbarco in Terra Santa" placca ovale (cm 22x32) firmata in basso a sinistra. Iscritta e datata sulla base 1880 ca (?). In cornice coeva in legno ebanizzato. 556 550 Cartella contenente diciotto incisioni da Mentessi Bertuzzi L. - (?) "Fiori recisi in un vaso" 1958 olio su compensato (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 545 Scuola del sec. XIX "Soldati a cavallo" acquarello (cm 16x30). In cornice. 551 Gruppo di quattro stampe a colori raffiguranti paesaggi seicenteschi con figure. In cornici dorate 557 Bacchi W. - "Natura morta di ortaggi", olio su tela (cm 29x39), firmato in basso a destra. € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 552 546 Scuola napoletana "Scorci napoletani" coppia di olii su tavoletta (cm 21x29). In cornici. Rossello Mario (Savona 1927) "Figura" 1964, olio su tela (cm 60x50), firmato e datato in basso a destra. Iscritto e titolato al vetro. Timbro della galleria "R. Rotta" Genova. € 450,00/500,00 558 Bacchi W. - "Vaso in vetro con violeciocche", olio su tela (cm 30x20), firmato in basso a destra. In cornice. € 50,00/60,00 € 500,00/600,00 547 Sovraporta in noce del sec. XVIII scolpito a conchiglia. € 100,00/150,00 559 553 Tappeto persiano decorato a motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, blu e beige (cm 215x134) Firma indecifrata. Litografia raffigurante paesaggio boschivo. Es.40/75. In cornice. € 30,00/40,00 548 Scuola della fine del sec. XIX " Contadinelli con pecore " olio su tela (cm.71x47) In cornice € 300,00/350,00 € 300,00/400,00 560 554 Lotto composto da un vaso in porcellana manifattura tedesca decorato a mazzetti sparsi, un piattino in terraglia a decori orientali ed una stampa con scena caricaturale (difetti) € 30,00/40,00 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Collage". Prova d'artista firmata a matita. In cornice. € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 34 35 561 567 573 Cafrà - "Il venditore di palloncini", olio su rame argentato (cm 11x7,5), firmato in basso a sinistra. In cornice. Panzeri Simone (Lecco 1976) - "Io e Gillo Flores" 2001 , tecnica mista su compensato (cm. 120x90)firmato , datato e titolato al retro. In cornice Lotto composto da due sculturine in giade diverse raffiguranti geishe (difetti) € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 562 Vasconi F. - "Evasione", 1971, olio su compensato (cm 40x55), firmato e datato in basso a destra. In cornice. € 150,00/200,00 563 Artista balinese, "Scena di vita", tecnica mista su tela (cm 40x30). In cornice. € 30,00/40,00 564 Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera 2006) - "Le miniDavid" 1968, multiplo smontabile in alpacca e ottone. Allegato volume di spiegazione. Es.n.9036 574 568 Schiavocampo Paolo (Palermo 1924) - "Demone della notte in volo" tecnica mista (cm.29x48) firmato e titolato in basso a sinistra . In cornici € 80,00/100,00 569 Arte indiana " Figura e simboli" tre acquerelli su carta di misure diverse in unica cornice € 30,00/40,00 570 Arte giapponese "Scorci con scene di vita popolare " gruppo di tre acquarelli su carta (cm. 36x25) Lampada con base a vaso in ceramica gialla marmorizzata € 40,00/50,00 575 Lotto composto da tre sculture orientali i gres (difetti) € 30,00/40,00 576 Macchina fotografica a soffietto con casse in legno con cavalletto 1920 circa € 500,00/600,00 577 € 400,00/500,00 € 30,00/40,00 Macchina fotografica Plaubel modello Peco, Germania anni 50 565 571 € 30,00/40,00 Bertolazzi Beppe - (?) "Senza titolo", tecnica mista (cm 71x51). In cornice. Arte giapponese - Cartella contenente cinque stampe di diverso soggetto , due firmate e datate 1961 (difetti) € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 566 Mobiletto in mogano interamente filettato in ottone, un cassetto nella fascia e due alla base, montanti scanalati e piedi torniti. Piano in marmo decorato da ringhierina traforata. Francia, sec. XIX (cm 39x88x34) 572 Manifattura di Ginori, due tazzine con piattini in porcellana bianca decorate in rilievo € 50,00/60,00 578 Manifattura di Murano, ciotola in vetro rosso a bordo mosso € 30,00/40,00 579 Cornice del sec.XIX rivestita in ottone sbalzato a volute e motivi concatenati (cm.83x66) € 50,00/60,00 € 200,00/300,00 580 585 590 Cremonese Pierre - Gruppo di quattro tecniche miste su masonite raffiguranti fiori e paesaggio. Firmate e datate in basso a destra. Misure diverse Lotto composto da una tazza da puerpera con piattto in ceramica decorata in monocromia azzurra a motivi naturalistici ed un vassoio biansato in terraglia policroma decorata a fiori sparsi. Inghilterra sec. XIX (difetti) Bacchi W. - "Inverno in campagna", olio su tela (cm 23x29), firmato in basso a destra. In cornice. € 10,00/20,00 581 Campestrini Ernesto Alcide (Milano 1897 - 1983) - "Nevicata" 1937 , olio si tavola (cm.33x43) firmato in basso a sinistra ed iscritto al retro "Sopratetti- San Marco , gennaio 1937" Autentica dell'artista sul retro. Etichetta di collezione e di mostra. In cornice € 600,00/700,00 582 Morellli Ennio - "Interno con gentildonna assisa a fianco di un tavolino " 1919 . Olio su tela (cm. 55x45) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata € 80,00/100,00 586 Servizio di piatti di manifattura tedesca in porcellana bianca a bordo decorato a fregi e fiori policromi composto da: ventiquattro piatti piani, undici piatti fondi, undici da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoietto da antipasto e quattro piatti da portata (difetti) € 50,00/60,00 591 Urbani Piero (Gandino 1913 Bergamo 1992) - "Il Cervino", olio su compensato (cm 35,5x26), firmato in basso a destra. Su cornice. € 70,00/80,00 592 Longoni Alberto - "Veduta astratta con torre" olio su carta (cm 30x47,5), firmato in basso a sinistra. In cornice dorata.Con autentica allegata. € 400,00/500,00 € 150,00/200,00 587 Vaso in argento a collo stretto con corpo bombato a sfaccettato inciso a volute fogliacee. Prese traforate a cornucopia stilizzata, bordo sagomato (h cm 26) (difetti) 593 € 150,00/200,00 € 200,00/250,00 588 594 Ignoto del sec. XVIII, frammento ad olio su tela raffigurante l'Assunta con Santi (cm 66x47) Motti - "Studio",1972, tecnica mista su tela (cm 19x24), firmato e datato in basso a sinistra. Titolato e datato al vetro. In cornice. Lattanzi Luciano - "Senza titolo" 1973/74, olio su tela (cm 29,5x26,5) firmato, datato e dedicato sul retro. In cornice. € 800,00/900,00 583 Coppia di incisioni francesi a colori raffiguranti paesaggi fluviali con figure. In cornici di pastiglia (difetti) € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 € 150,00/200,00 584 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "La Traviata" 1970, acquaforte a colori (cm 30x24) Es.61/35 firmata e numerata in basso. In cornice Bibl.: "Baj catalogo generale delle opere originali" Electa Milano 1986, pag.99 cat. 269 589 Urbani Piero (Gandino 1913 Bergamo 1992) - "Cascina" olio su compensato (cm 47x57) Firmato in basso a destra. In cornice 595 Cazzamali Antonio - "Spaziale", multiplo su lastra d'argento (cm 55x45). Certificato di garanzia al retro. Con autentica allegata. € 50,00/60,00 € 200,00/250,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 36 37 596 602 608 Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera 2006) - "Cristina II", multiplo smontabile in alpacca e ottone. Allegato volume di spiegazione. Es.1760 Arte indonesiana. Coppia di pannelli in legno inciso e decorato in policromia (difetti) Lotto composto da una copertina decorata con fascio ed un poster raffigurante una Jaguar € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 603 609 Tomikichiro Tokuriki (1902 - 1999) Lotto di due stampe di diverso soggetto , una firmata Proiettore marca Ariston Milano, anni 50 € 500,00/600,00 597 Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera 2006) - "La miniCariatide" 1968/69, multiplo smontabile in alpacca e ottone. Allegato volume in spiegazione. Es.n.1969 € 500,00/600,00 598 Leddi Piero - "Composizione" 1968, tecnica mista (cm 67x49), firmato e datato in basso a destra. In cornice.Con autentica allegata. € 300,00/400,00 599 Tavolino d'appoggio in noce con pianetto tondo, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX (diam. cm 35 x h. cm 79) € 80,00/100,00 600 Arte giapponese "Calligrafia" coppia di inchiostri su carta di riso (cm.33x68) firmati . In cornici € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 610 604 Manifattura di Limoges, servizio da caffè in ceramica azzurra decorata in policromia a fiori in riserve. Composto da 10 piattini, 11 tazze, 1 lattiera, 1 teiera ed una zuccheriera (difetti) € 100,00/120,00 605 Manifattura inglese del sec. XIX, due tazzine con piattini in ceramica decorate in blu su fondo bianco (difetti) Macchina fotografica Rolleicard Germania 1940 circa € 30,00/40,00 611 Firma indecifrata "Paesaggio" 1953 acquaforte datata e titolata in basso a matita. In cornice € 30,00/40,00 612 Sedia con sedile e schienale imbottiti € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 606 Mensola in legno dorato con fronte intagliato a fregi € 80,00/100,00 607 € 30,00/40,00 Ignoto "Venezia-omaggio a Remo Brindisi" tecnica mista su tela (cm.60x50) In cornice 601 € 50,00/60,00 613 Tavolo da pranzo ovale "T 24 base quadra" in legno laccato nero lucido, base con fascia in acciaio inossidabile. Disegno di Luigi Caccia Dominioni per Azucena. Prod. anni '80 (cm 205x72x160) € 1.300,00/1.400,00 614 Schiavocampo Paolo (Palermo 1924) - "Notte sull'autostrada" '88 , tecnica mista (cm. 29x48) firmato , titolato e datato in basso a sinistra. In cornice Rimoldi - "Bagnanti sugli scogli" olio su compensato dipinto anche al retro con ritratto di signora (cm 27,5x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 615 621 628 Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) "Spaziale" 1959 pennarelli colorati su carta (cm 46,5x34) Firmato e datato in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro Bibl.: Remo Bianco cat. n. 1 spn 91 Copri cuscino in velluto decorato con ricamo a fiori e motivi geometrici Gruppo di cinque "chiavarine" laccate nere con sedile impagliato (difetti) € 5,00/10,00 € 150,00/200,00 622 629 Monti Cesarino (1916 - 1979) "Pagliacci" olio su tela (cm. 70x90) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice Lampada da terra in onice con guarnizioni in bronzo (difetti) € 600,00/700,00 616 Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) "Composizione" 1950 collage su carta (cm 34,5x25) Firmato e datato in basso a destra. Dedicato al retro. Autentica di Lyda Bianchi al retro € 200,00/250,00 623 € 300,00/350,00 630 Ribaltina a due cassetti e quattro gambe mosse Due sculture in cotto raffiguranti frati € 50,00/60,00 € 500,00/600,00 € 10,00/20,00 631 617 Donati Doria Toni (1929) - "Figure" 1963 Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra. Iscirtto e datato al verso. In cornice € 100,00/120,00 618 AA.VV. Cartella contenente dodici opere di grafica, unita ad una di Milano, in cornice € 10,00/20,00 619 Lotto composto da alcune riviste di "AD" e numerose foto di un vecchio campionario di oggetti € 10,00/20,00 620 Treccani Ernesto (Milano 1920) "Figure" Due disegni (cm 27x20) firmati in basso a destra, in cornice 624 Lotto di tre dipinti diversi Lampadario a sei fiamme in ottone e vetro. Anni '40 (difetti) € 10,00/20,00 € 280,00/300,00 625 632 Lotto composto da teiera in ceramica con coperchio, cinque tazze, undici piattini diversi Aprigliano Salvatore - "Porto Venere, la cattedrale, golfo della Spezia" Studio per dipinto ad olio su compensato (cm 82x55) firmato in basso a destra. In cornice. Etichettato, iscritto e datato 1927 al retro € 20,00/30,00 626 Pironti Aldo - "Paesaggio con figura" olio su masonite (cm 30x40) firmato in basso a sinistra, in cornice € 60,00/80,00 633 € 20,00/30,00 Lotto composto da due "soli" e due quadretti (difetti) 627 € 20,00/30,00 Arte orientale. Lotto di un calamaio ed un vassoio tondo in rame inciso (difetti) € 20,00/30,00 634 Due cartoni contenenti numerose pentole in rame e alluminio di epoche diverse (difetti) € 40,00/50,00 € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 38 39 635 641 647 Quattro cartoni contenenti num. voll. e cataloghi ricc. ill. inerenti l'arte, le aste e la filatelia Devi Franco - "Viaggio nello spazio" 1977 Olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a destra e datato al retro Lotto composto da una piastrella, una zuccheriera, quattro tazzine con piattini e due tazzine con tre piattini diversi (Difetti) € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 € 10,00/20,00 636 642 Tappeto in lana decorato nei toni dell'arancio, beige e marrone (difetti) (cm 170x234) Fioretti Rino (1919) - "Nudo nel bosco" 1968 Olio su cartoncino (cm 100x70) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 648 Lotto composto da quattro dipinti diversi € 10,00/20,00 € 180,00/200,00 637 Lotto di due orologi da tasca in metallo argentato con cassa incisa, uno con carica a corona e cornice baccellata (difetti). Inizio sec.XX 649 643 Alzatina portadolci in argento con bordo mosso (gr 150 ca) Televisore marca Grunding Super color € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 650 644 638 Ricci - "Paesaggio di collina con figura" olio su compensato (cm 35x41,5) Firmato in basso a destra. In cornice € 10,00/20,00 639 Manifattura dell'inizio del sec. XX Coppia di placche in maiolica policroma raffiguranti natura morta con volatili e natura morta con frutta (cm 32x48) € 200,00/300,00 640 Bianco Remo (Milano 1922 - 1988) "Composizione" 1970 collage su cartoncino (cm 33x33) Firmato e datato in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro € 300,00/400,00 Lotto composto da numerosi oggetti souvenir ed alcune porcellane di Limoges Firma indecifrata "Funghetto" olio su tela (Cm 60x48) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 651 645 Bocca di fontana in pietra (difetti) Manifattura di Lladrò. Dodici campane natalizie in bisquit € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 646 Sonzini Luigi (Milano 1942) "Composizione" '78. tecnica mista su tela (cm 60x120) firmata in basso a destra, datata, autenticata e dedicata al retro. In cornice (difetti) € 10,00/20,00 652 Coppia di seggioline in legno dorato con seduta in tessuto operato (Difetti) € 20,00/30,00 653 Lotto composto da un tavolino con gambe sagomate ed una seggiolina imbottita € 20,00/30,00 654 661 668 Lampadario olandese in ottone a sei bracci ricurvi (difetti) Cinque cartoni contenenti num. riviste di arredamento, fascicoli d'arte, Il Grande Dizionario Ill. Larousse, cataloghi d'asta e alcuni romanzi Galimberti S. - "Scorcio di paesa" Olio su cartoncino (cm 13x20) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 150,00/160,00 655 € 20,00/30,00 669 Lampadario a nove fiamme in bronzo con bracci a volute 662 € 40,00/50,00 Modellino di libreria in legno laccato contenente libri mignon Due cartoni contenenti num. romanzi e racconti in lingua inglese € 20,00/30,00 656 € 30,00/40,00 670 Lotto di due dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse. In cornici 663 € 30,00/40,00 Lotto di sei cuscini in velluto e raso color vinaccia Lotto di numerosi voll. ill. di cui molte parti di enciclopedie € 10,00/20,00 657 Carpanetti Arnaldo (1898 - 1969) "La pianta" Olio su tela (cm 120x59) firmato in basso a sinistra. In cornice € 10,00/20,00 671 664 Coppia di vassoietti tondo in metallo argentato decorati a tralci di vite Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) "Composizione" Serigrafia (cm 128x202) Es 108/150 (lievi difetti) € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 665 672 Manifatture diverse. Lotto composto da un vasetto in vetro, un'alzatina e cinque oggetti in ceramica AA.VV. Cartone contenente undici voll. ricc. ill. inerenti argomenti diversi € 50,00/60,00 658 (Cartografia) Lotto di quattro carte telate del sec XIX inerenti il territorio piemontese € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 659 Due cartoni contenenti num. voll. di vario argomento prevalentemente inerenti i viaggi e il turismo 673 666 Tassinari - "Paesaggi" Tre piccoli dipinti ovali firmati, in cornici intagliate e dorate (misure diverse) Lotto di due stampe inerenti corse dei cavalli ed una riproduzione, in cornice € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 660 Ugo Galletti e Ettore Camesasca "Enciclopedia della pittura italiana" Tre voll. ricc ill. Ed. Garzanti, 1950 667 € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 Lotto composto da due cornici e due scatole in argento e metallo argentato 674 A.V.Mazzega - Murano Centrotavola in vetro massiccio color arancio ì di forma ovale . Firmato sul bordo € 200,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE 40 41 675 681 687 Lotto composto da due appliques in metallo e due mansoline in legno intagliato laccato e dorato Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "Giawara" '68 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato, titolato e datato in basso a destra. Iscritto e titolato al retro. In cornice Lotto di due tappeto kilim con decori e misure diverse (Difetti) € 1.200,00/1.300,00 688 € 20,00/30,00 676 Formaggera in argento cesellato con profili a palmette. Sec XIX (mancanze) (gr 150ca) € 50,00/60,00 677 Lotto di sei cornici diverse, alcune in legno dorato, due contenenti piastrelle dipinte € 30,00/40,00 678 Manifattura di Meissen. Lotto di un vasetto ed una scatola in porcellana decorati a fiori policromi € 40,00/50,00 679 682 Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "Fiori" Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice € 1.200,00/1.300,00 683 Manifattura di Cina. Base per vaso in porcellana decorata in blu. Sec XIX (Difetti) € 140,00/160,00 684 Manifattura inglese. Servizio in ceramica decorato a fiorellini composto da nove tazzine, diciannove piattini, una ciotola, due vassoietti ed una lattiera (Lievi difetti) Tavolo scrittoio in mogano ad un cassetto nella fscia filettata. Gambe a doppia colonna con traversa tornita e scanalata. Piedi a zampa ferina. Sec XIX (cm 100x77x51) 685 € 1.300,00/1.400,00 Alabarda teatrale in ferro con impugnatura in legno 680 € 80,00/100,00 Lotto di quattro stampe a colori per bambini, in cornici € 20,00/30,00 689 Tre quadretti raffiguranti scene di circo (cm 40x30) In cornici € 20,00/30,00 690 Manifattura orientale. Coppia di vasi in ceramica policroma, decorati a scene con personaggi € 20,00/30,00 691 Lotto composto da un reggitenda in ottone, un posacenere da terra in ferro e rame ed un lampadarietto a lanterna. (difetti) € 140,00/160,00 € 20,00/30,00 692 Lampadario a conque fiamme in bronzo e vetro (difetti) € 140,00/160,00 € 30,00/40,00 Mansola porta orologio in legno laccato 686 693 € 30,00/40,00 Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, marrone e arancio (cm 125x96) € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 Quattro plafoniere moderne in metallo bianco (difetti) 694 699 705 Vaso portasale in vetro soffiato dipinto sul fronte. Inizio sec XIX Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Poltrona ad inclinazione regolabile "P40" con struttura in lamiera stampata . Rivestita in similpelle nera. Prod. Tecno, Milano (lievi difetti) Tappeto kilim decorato a motivi geometrici su fondo rosa (cm 247x151) € 1.000,00/1.200,00 706 € 80,00/100,00 695 Lotto composto da due versatoi, uno con stemma, l'altro con beccuccio zoomorfo. Sec XIX (Difetti) € 80,00/120,00 696 Scrittoio a rullo in noce d'India a tre cassetti nella fascia e quattro nella calatoia, interamente decorato da applicazioni e fregi in bronzo dorato e cesellato. Pianetto decorato da animali fantastici a tutto tondo e fregio con stemmmi. Gambe sagomate munite di scarpette in bronzo (cm 110x110x55) € 1.200,00/1.300,00 697 Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "Ritratto" '70 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato e datato in basso a destra. Iscritto e dedicato al retro. In cornice € 1.200,00/1.300,00 698 Felisari Enrico (Castelleone (CR) 1897 - 1981) - "L'art du té" '69 Tecnica mista su tela (cm 60x75) firmato e datato in basso a destra. Iscritto e dedicato al retro. In cornice € 1.200,00/1.300,00 700 Tavolino da gioco in mogano con fascia intagliata e gambe sagomate. Inghilterra,sec XIX (cm 82x72x40) (difetti) € 180,00/200,00 Due coprisella decorati a motivi geometrici su fondo rosso (cm 101x64) € 160,00/180,00 707 € 200,00/300,00 Lotto di cinque quadretti e riproduzioni. Misure diverse, in cornici 701 € 20,00/30,00 Ignoto "Tempesta" Olio su tela (cm 120x100) In cornice 708 € 180,00/200,00 Manifattura di Murano "La coppia" Scultura in vetro massiccio 702 € 100,00/120,00 Manifattura inglese. Vassoio in ceramica decorato con paesaggio orientale in monocromia € 150,00/160,00 703 709 Pesa da macelleria marca Ploacco, montata su carrello in ferro (Difetti) € 100,00/150,00 Statuina "decò" in metallo su base in marmo raffigurante una ballerina 710 € 60,00/80,00 Lotto composto da quindici pentole ed utensili vari in rame, epoche diverse (Difetti) 704 € 100,00/150,00 Omana Alfredo (1968) - "Senza titolo" 2004 Tecnica mista (cm 31.5x38x9) datata al retro. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Alfredo Omana a cura del Movimento Arte Contemporanea, Milano con il n. AO 117/7M/04 711 Mobiletto con rotelle marca Kartell di forma circolare (Difetti) (cm diametro 42 x h 65) € 80,00/100,00 € 1.500,00/1.600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 712 719 Due antichi portaceri in ferro battuto. Misure diverse Comò a due cassetti bombato sul fronte e sui fianchi, lastronato e riccamente intarsiato in legni pregiati a motivi floreali e di volatili. Piano in marmo. Sec XIX (cm 94x87x56) € 180,00/200,00 713 Vaso portafiori di forma schiacciata in vetro massiccio incolore con inclusioni in lattimo. Marcato Henry Dean con etichetta adesiva € 200,00/250,00 714 Lotto di due brocche in ceramica con decori diversi. Sec XIX (difetti) € 60,00/80,00 715 Manifattura orientale. Due vasi in ceramica con decori e forme diverse (Difetti) € 20,00/30,00 716 Lotto di sei oggetti in ceramica dall'antico (Difetti) € 30,00/40,00 717 Lotto composto da una lampada a petrolio del sec XIX (restaurata) e due boccali in ceramica e peltro € 30,00/40,00 718 Lotto composto da due vasi ed un soprammobile in vetro incolore € 60,00/70,00 € 1.300,00/1.500,00 720 Tavolo allungabile in mogano con gambe tornite (completo di prolunghe e manovella) (cm 165x112x80) € 250,00/350,00 42 43 3° tornata mercoledì 15 dicembre 2010 ore 10.00 dal lotto 721 al lotto 1.120 IL PONTE CASA D'ASTE 44 45 721 728 734 Tavolo basso in vetro e acciaio a due ripiani (cm 210x45x50) Maestro del sec XVII "Scena allegorica" Olio su tela (cm 88x67) In cornice Abat-jour in metallo argentato decorato in rilievo € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 € 1.600,00/1.800,00 722 Gruppo di tre stampe a colori raffiguranti porcellane di Sevres, in cornici (Difetti) € 100,00/120,00 723 Piccola cassapanca rustica in legno dipinto (difetti) (cm 95x55x54) € 40,00/50,00 724 Lotto composto da una lampada da terra in legno ed un'abat-jour in metallo € 30,00/40,00 725 735 729 Servizio di posate composto da dodici coltelli, dodici forchette e sei posate da portata con manici sbalzati, in lamina d'argento. In custodia originale € 140,00/150,00 730 Scuola inglese della fine del sec XIX "Paesaggio lacustre al tramonto" Olio su tela (cm 27x42) (Vecchia attribuzione ad A.Hunt R.W.S.) € 180,00/200,00 731 Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento sbalzato e bracci a volute. Basi in legno (gr 1200 ca lordi) Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso ad anfora in cramica lumeggiata decorato a motivi rinascimentali € 250,00/300,00 736 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo decorati con figura di Ercole che sorregge il mondo a tutto tondo € 180,00/200,00 737 Lotto di tre brocche in ceramica decorate a fiorellini. Sec XIX (Difetti) € 100,00/120,00 738 Lampada da tavolo in vetro satinato bianco € 300,00/400,00 Manifattura del sec XIX. Vaso in vetro dipinto con decoro all'orientale € 50,00/60,00 732 € 60,00/80,00 726 Lotto di due tavolini diversi con gambe pieghevoli ed un pannello pubblicitario in legno Casanova Carlo (Crema 1871 Quarnia Sotto 1950) - "Paesaggio montano con ponte e casolare" Olio su cartoncino (cm 18x24) firmato in basso a sinistra. In cornice 739 Lotto composto da otto oggetti in ceramica, un orologio a forma di cane e due soprammobili diversi € 1.200,00/1.500,00 € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 733 727 Piccolo tavolino d'appoggio con alette (cm 60x61x19) Veilleuse in porcellana bianca e rosa sfumato (Lievi difetti) 740 Lotto composto da quattro vasetti con fiori finti e due alzatine in legno € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 741 748 755 Lotto composto da cinque oggetti di artigianato etnico in legno, rame e altri materiali Tavolino da salotto rustico (Difetti) (cm 170x46x83) Casanova Carlo (Crema 1871 Quarnia Sotto 1950) - "Scorcio di lago" Olio su cartoncino (cm 24x18) firmato in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 749 742 Coppia di poltrone in legno laccato con schienale a medaglione e braccioli mossi. Gambe scanalate. Sec XVIII (laccatura di epoca posteriore) € 1.200,00/1.500,00 743 Coppia di stampe francesi a colori del sec XIX raffiguranti scene campestri con bimbi, in cornici dorate coeve € 180,00/200,00 744 Lotto composto da due lampade da tavolo ed un portariviste € 20,00/30,00 750 Coppia di appliques in metallo dipinto e porcellana (Difetti) € 50,00/60,00 751 Manifatture diverse. Due vasi diversi in ceramica e porcellana € 20,00/30,00 Lampadario a sei fiamme in ferro battuto e dipinto 752 € 60,00/80,00 Manifattura di Montopoli. Lotto composto da un vaso e una brocca in ceramica policroma 745 Coppia di abat-jours in ottone a forma di colonne, unite ad una diversa € 30,00/40,00 746 Coppia di antichi fregi laccati e dorati montati a consoles con piani marmorizzati (cm 48x61x30) (Difetti) € 40,00/60,00 753 Scultura in alabastro raffigurante San Giuseppe con Bambino, datata alla base € 400,00/500,00 754 € 180,00/200,00 Lotto composto da una zuccheriera e due alzatine in argento (gr 500ca) 747 € 400,00/500,00 Piccola libreria girevole con piano in pelle (cm 50x88x50) € 150,00/180,00 € 1.200,00/1.500,00 756 Manifattura di Ginori. Servizio da caffè in porcellana decorata a fiori composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini. Firmati sul decoro (Difetti) € 40,00/50,00 757 Abat-jour in bronzo decorato in rilievo e traforato. Paralume in vetro lattimo € 60,00/80,00 758 Abat-jour in metallo decorato in rilievo a motivi rinascimentali. Paralume in raso (Difetti) € 30,00/40,00 759 Coppia di candelieri in bronzo decorati in rilievo a volute e motivi fogliacei. Basi in marmo € 250,00/300,00 760 Manifattura di GInori. Servizio da thè in porcellana policorma composto da teiera, lattiera e zuccheriera, dodici tazze con piattini . Firmato sul decoro. (Difetti) € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 46 47 761 768 775 Lotto composto da quattordici orologi da polso di marche diverse ed una sveglia (Difetti) Lotto di trentotto stampe del sec XIX dal Buffon raffiguranti animalil di specie diverse. Riunite in cinque pico-glass Panchetto con fascia e gambe traforate rivestito in tessuto capitonnée € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 762 Lotto composto da dodici scatoline, quattro buddha e quattro portaincensi di materiali diversi € 30,00/40,00 763 776 769 Manifattura di Cina. Grande cache-pot tripode in bronzo decorato con incisioni e figure di draghi e mascheroni in rilievo. Sec XIX (Difetti) € 300,00/400,00 Cartone contenente alcuni oggetti in materiali diversi € 20,00/30,00 777 Manifattura di Murano. Vaso in vetro policromo a forma di fiore 770 Lotto composto da quattro accendini tra cui un Dunhill e un Cartier placcati oro anni '70 (Difetti) € 30,00/40,00 Lotto composto da un calice, una bugia ed una ciotolina in argento € 50,00/60,00 764 € 70,00/80,00 778 Lotto di tre vetrinette da tavolo in metallo dorato e vetro 771 Cartone contenente numerosi oggetti in legno di artigianato orientale € 20,00/30,00 Manifattura di Murano. Tre vasi a bottiglia con collo lungo e tappo in vetro color rosso e nero a striature € 20,00/30,00 765 € 200,00/300,00 Lotto di cinque bambole 779 Due cartoni contenenti oggetti diversi € 10,00/20,00 772 € 20,00/30,00 766 Ignoto "Paesaggio boschivo" Olio su tela ovale (cm 50x32) In cornice intagliata a motivi vegetali e dorta (LIevi difetti) 780 € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 Gruppo di sei sedie in noce e radica anni '30 con schienale sagomato e seduta in velluto € 180,00/200,00 767 Due riproduzioni raffiguranti studi di felini in pico-glass € 10,00/20,00 773 Divanetto a corbeille in legno intagliato e laccato € 60,00/70,00 774 Due lampadari diversi in ferro battuto € 20,00/30,00 Lotto di quindici voll. di narrativa 781 786 793 Manifattura svedese. Servizio in ceramica bianca decorato a fiorellini blu composto da: sette piatti da portsata, due zuppiere con coperchio, due insalatiere, due sottopentola, quattro ciotole rettangolari e 22 tonde di misure diverse, dieci fondine, 30 piatti piani grandi, 14 medi, 14 piccoli, quattro candelieri, una salsiera, una teiera, 37 tazze varie con 25 piattini, tre lattiere e due zuccheriere (senza coperchi) Teiera in metallo argentato con corpo cesellato (gr 900 ca) (Lievi difetti) Manifattura del sec. XIX , tazzina con piattino in terraglia decorata in monocromia blu a festoni e motivi geometrici (difetti) € 100,00/120,00 782 Due cornici in legno e pastiglia dorata. Misure diverse. Sec XIX (Difetti) € 80,00/100,00 783 Lotto di trentotto stampe del sec XIX dal Buffon raffiguranti animalil di specie diverse. Riunite in cinque pico-glass € 70,00/80,00 787 Manifattura di Murano. Vaso portafiori in vetro satinato giallo con striature rosse € 80,00/100,00 788 € 20,00/30,00 794 Lotto di otto riproduzioni di monumenti europei e di litografie giapponesi . In cornici € 20,00/30,00 Due dipinti moderni ad olio su tela (cm 70x50) raffiguranti nudi e volto 795 € 10,00/20,00 Lotto di cinque tra riproduzioni e litografie di diverso autore e soggetto. In cornici 789 Due lampade da tavolo, una in ceramica, l'altro in legno tornito € 10,00/20,00 790 € 20,00/30,00 796 Lotto di cinque litografie di diverso autore e soggetto. In cornici € 60,00/80,00 Specchiera ottagonale in noce (cm 118x80) € 30,00/40,00 784 € 20,00/30,00 797 Pianoforte verticale in noce e piuma di noce decorato da intarsio a fiori. Marca "Gaton" € 150,00/180,00 785 Vassoio portacorrispondenza in argento di forma con bordo cordonato .Piedini di forma mossa. Punzoni di Venezia sec. XVIII . Siglato Z.C.M. 791 Tavolo allungabile in mogano con piano filettato, montanti torniti e piedi sagomati. Piedi a zampa ferina muniti di rotelle. Inghilterra, inizio sec XX € 600,00/700,00 792 Cartone contenente 13 borse da donna diverse € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 Lampada da terra in ottone e legno dorati (difetti) € 10,00/20,00 798 Geleng Antonello - "Il vuoto di memoria", 1991, olio su tavola (cm 60x90). Firmato, iscritto e datato in basso a destra. € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 48 49 799 806 812 Gruppo di cinque acquarelli raffiguranti studi per interni con complementi di arredo, 1940 ca. Misure diverse. In cornici. Maestro del sec. XX "Toro" scultura in bronzo (cm 20x30) poggiante su base in marmo Lotto di sei riproduzioni di incisioni raffiguranti scorci italiani . In cornici. € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 813 807 800 Geleng Antonello - "Buco nella memoria", 1992, olio su tela (cm 60x100). In cornice. Scatola in legno intarsiato in legni vari e madreperla, decoro a motivi geometrici e cifrato C.L. Serratura a segreto. 1930 ca € 400,00/500,00 € 150,00/180,00 801 808 Divano letto con struttura in legno e gambe tornite. 1960 ca Scatola portagioie di forma sagomata in legno interamente intarsiato in madreperla, avorio e ottone a volute e firio. Fine sec. XIX (difetti) € 300,00/400,00 802 Vetrinetta pensile decoratacon colonne laterali tornite (cm 40x57x40) /difetti) € 60,00/80,00 803 € 400,00/500,00 809 Tavolo tondo in mogano con gamba centrale scanalata poggiante su base esagonale terminante a tre piedi intagliati con teste di animali . Piano in marmo. Francia, prima metà del sec XIX (d. cm 105x78) Lotto composto da due cavalletti, una scultura in terracotta ed un tavolino laccato (difetti e mancanze) € 1.000,00/1.200,00 € 20,00/30,00 810 804 Comò "impero" a tre cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna ebanizzata decorata da fregi. Piedi a pilastro (cm 130x103x55) Lotto composto da cinque oggetti diversi in ferro battuto € 500,00/600,00 Arte sudamericana , coppia di dipinti su sughero. In cornici € 10,00/20,00 814 Firme indecifrate. Lotto di due acquerelli raffiguranti un sassofonista jazz ed un sacerdote celtico in abiti da cerimonia. In cornici € 20,00/30,00 815 Lotto composto da due abat-jours ed un lampadarietto in ottone e vetro marmorizzato € 20,00/30,00 816 Gruppo di tredici calendari Pirelli dal 1994 al 2006. Alcuni in custodia originale. € 200,00/300,00 817 Geleng Antonello - "Buco nella memoria", 1992, olio su tela (cm 51x71), firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice. € 40,00/50,00 811 805 Lampadario in ottone a sei fiamme con bracci ricurvi Lampada a petrolio in ottone con contenitore e braccio reggitorcia ( montata a luce eletrica ) Sec. XIX € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 500,00/600,00 818 Geleng Antonello - "Buco nella memoria", 1992, olio su tela (cm 60x60). In cornice. € 400,00/500,00 819 826 832 Scrivania in rovere a tre cassetti laterali in metallo, piedini cromati (Lievi difetti) (cm 140x74x74) Manifattura del sec. XIX. Piatto in terraglia decorato in policromia nei toni del bianco e del blu (diametro cm 31) Culla in ferro battuto dipinta di bianco. Sec. XIX € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 820 Gruppo di quattro sedie in noce "Luigi Filippo" con schienale a giorno e gambe mosse. Sec XIX € 120,00/150,00 821 Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato ambrato xon lungo collo sagomato € 180,00/200,00 822 Lotto di tredici quadretti diversi € 10,00/20,00 823 Carrello portavivande in metallo con piano a vassoio in rame 827 Credenza a mezzaluna in noce lastronata e filettata in bois de rose a tre ante sul fronte. Piedi rastremati. Piano in marmo, sec. XVIII (difetti) € 2.600,00/2.800,00 828 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) "Paesaggio toscano" Olio su carta (cm 28x33) firmato in basso a destra e al retro. In cornice Autentica dell'autore su fotografia € 180,00/200,00 829 Loffredo Silvio (Parigi 1920) - Due disegni a china di soggetto e misure diverse, firmati e datati, in cornice € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 830 824 Poltroncina a pozzetto in noce rivestita in pelle (Difetti) Rotelli G.Luca - "Natura morta con limone e melograno" Olio su tavoletta (cm 20x20) firmato in basso a destra. In cornice € 180,00/200,00 € 60,00/70,00 825 Cornicetta in legno dorato 831 € 50,00/60,00 Coppia di basi per lampada in porcellana gialla 833 Trittico da camino in ceramica policroma decorato a figure classiche € 60,00/80,00 834 Piccola acquasantiera in argento decorata in rilievo a figure di santi e sacra famiglia € 40,00/50,00 835 Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Tavolo da centro con base in legno a quattro sostegni sagomati. Piano tondo in onice (d cm 129 x h cm 74) € 1.600,00/1.800,00 836 Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Credenza a due ante, fianchi sagomati e maniglie in ottone. Due cassetti e ripiani interni. (cm 137x102x40.5) (lievi difetti) € 1.000,00/1.200,00 837 Fornitura da salotto composta da un divano, due poltrone e quattro sedie in legno intagliato, traforato e dorato. Schienali, braccioli e gambe mosse. Uniti ad un tavolino analogo. Inizio sec. XX € 50,00/60,00 € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 50 51 838 844 850 Lampadario di forma sagomata a otto fiamme con struttura in ferro battuto decorato con pendagli e fiorellini in vetro. Sec. XIX Coppia di pannelli anni '30 in rame sbalzato Poltrona in legno ebanizzato con cimasa intagliata, gambe mosse, rivestita in velluto rosa. Sec. XIX (Lievi difetti) € 1.200,00/1.500,00 839 Galli Luigi (Milano 1820 - Roma 1900) - "Il cappone natalizio", olio su tela (cm 32x41). Firmato S. Poma in basso a sinistra. In cornice € 350,00/400,00 840 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) "Fiori in un vaso" Olio su cartoncino (cm 35x25) firmato in basso a destra e al retro. Autentica dell'autore su fotografia € 180,00/200,00 841 Chiari Giuseppe (Firenze 1926 2007) - "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino (cm 50x35) firmata in basso al centro. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 300,00/350,00 842 Loffredo Silvio (Parigi 1920) "Battistero" Olio su compensato (cm 70x60) firmato in alto a sinistra. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 80,00/100,00 845 Grande paiolo in rame con base in ferro battuto 851 € 80,00/100,00 Lampadario a quindici fiamme con struttura in metallo dorato, pendagli in vetro. 846 Manifatture diverse Lotto composto da un servizio da caffè, un vaso con fiori in rilievo ed un putto in ceramica policroma (difetti) € 30,00/40,00 847 AA.VV. Cartone contenente ventiquattro voll. di argomenti diversi € 10,00/20,00 848 Tavolo da centro lastronato in noce, quattro sostegni ricurvi e quattro piedi ferini. Piano tondo in marmo. Fine sec. XIX (d cm 96 x h cm 74) (lievi difetti) € 1.400,00/1.500,00 849 Caminiera in legno e pastiglia dorati, decorata a fiori e volute in rilievo. Specchio al mercurio. Sec. XIX (cm 176x128) (difetti) € 300,00/350,00 € 400,00/500,00 843 Magazzini Salvatore - "Marrakesch" Olio su compensato (cm 20x30) In cornice € 180,00/200,00 € 300,00/400,00 € 2.200,00/2.300,00 852 Ignoto, "Alto lario", olio su tavoletta (cm 22x32). Firmato S. Poma in basso a sinistra. In cornice € 350,00/400,00 853 Console con specchiera lastronata in noce e intarsiata a motivi vegetali. Un cassetto nella fascia, montanti curvi. Sec XIX (cm 116x240x49) € 1.300,00/1.400,00 854 Tavolo in noce con gambe mosse intagliate all'attacco (cm 110x80x74) (Munito di due prolunghe) € 200,00/300,00 855 Mgongo Unaniuma Sama - "Mi fa molto male la schiena", 1998. Olio su masonite (cm 30x30). Firmato in basso a destra Lilarga. Etichetta sul retro. In cornice € 600,00/700,00 856 862 868 Grether Karl Ferdinand (1886 - 1945) - "Natura morta con frutta e alzatina", olio su tela (cm 56x77). Firmato in alto a destra. In cornice Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso biansato con coperchio, un candeliere. un gruppo ed un cestino in ceramica e bisquit decorato in policromia (Difetti) Due etagere in metallo argentato con trespoli a ripiano sagomati contenenti vassoietti rimovibili sbalzati (difetti) € 100,00/120,00 € 700,00/800,00 € 40,00/50,00 857 869 Vallentin Assenov - "Still life with pitcher", acrilico su tela (cm 100x100). Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. In cornice 863 Lotto composto da quattro teiere e due zuccheriere in metallo argentato e peltro (Difetti) Pendola da tavolo in marmo verde decorata da fregi in metallo dorato. Quadrante a numeri romani sormontato da scultura a tutto tondo. Fine sec XIX € 800,00/100,00 € 70,00/80,00 € 1.000,00/1.200,00 858 864 870 Manifattura di Delft sec.XVII. Coppia di piastrelle decorate in blu con figure mitologiche (cm 12x12 cad). Contenute in unica cornice (difetti) Norsa E. - "Rose" 1998 olio su cartone (cm 33,5x32). In cornice Myska W - "Fanciulla vanitosa", olio su tela (cm 60x50). Firmato in vasso a destra. In cornice € 180,00/200,00 € 600,00/700,00 € 350,00/400,00 859 Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) "Napoli-I Granili", olio su compensato (cm 39x47). Firmato ed iscritto Napoli in basso a sinistra. In cornice € 900,00/1.000,00 860 Cavallet Oscar (Venezia 1910 - 2008) - "Venezia", olio su tavoletta (cm 24x44). Firmato in basso a destra. In cornice € 700,00/800,00 861 Manifattura italiana sec. XX "Scena galante" gruppo in porcellana policroma (Difetti) € 80,00/120,00 865 Firma indecifrata "Rose" 1921 olio su cartone (cm 35x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice 871 € 80,00/100,00 € 550,00/600,00 866 872 Viviani Vittorio (Milano 1909 - Nova Milanese 1998) - "Lecco" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a destra. In cornice Manifattura di Delft, sec.XVII. Piastrella in maiolica decorata in blu con figura di cacciatore (cm 12x12). In cornice (difetti) € 320,00/350,00 € 220,00/250,00 867 873 Ignoto "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 24x13). In cornice sagomata Arte Persiana sec.XIX, "Scena di vita". Gruppo di miniature su avorio (cm 4x7,5). In cornice Ignoto, "Venere al bagno", olio su tela (cm 90x60). In cornice € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 52 53 874 880 886 Giannaccini Ilio (Roma 1897 - 1968) "Napoli-Calafataro in cantiere", olio su compensato (cm 39x48). Firmato ed iscritto Napoli in basso a destra. In cornice Ignoto "Barche in riva al fiume" olio su cartone telato (cm 16,5x23). In cornice Manifattura italiana Centrotavola di forma ovale in maiolica decorata a fiori e foglie in rilievo (lievi difetti) € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 881 887 Minutelli Angelo (Cetona 1916) "Baita di montagna" 1956 olio su cartone (cm 39x29). Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice Antica barbiera in maiolica decorata in blu con figura di uccello nel cavetto (lievi difetti) € 700,00/800,00 875 Bazane A. T. (1846 - 1921) "Temporali in Normandia", olio su cartone pressato (cm 34x42). Firmato in basso a sinistra. In cornice € 250,00/300,00 876 Manifatture diverse. Lotto composto da due alzatine e tre piatti in porcellana policroma € 120,00/150,00 € 200,00/220,00 888 882 Cortellezzi Pietro (Tredate 1898 Sanremo 1978) - "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice € 250,00/300,00 € 50,00/60,00 877 Manifattura orientale. Coppia di vasi biansati in ceramica decorati a scene di vita in policromia. Lotto di tre vassoi tondi in metallo argentato liscio e bordo leggermente rialzato € 30,00/40,00 884 € 80,00/100,00 Manifatture diverse Tre albarelli da farmacia in maiolica, decorti in blu (lievi difetti) € 120,00/140,00 885 Ignoto "Baita di montagna" olio su cartone telato (cm 28x38). In cornice Manifattura dell'Italia meridionale Antico versatoio a cono in maiolica decorata a foglie nei toni del giallo e azzurro (lievi difetti) € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 879 889 Manifatture diverse Due brocche in ceramica con decori diversi € 70,00/80,00 Lotto composto da un versatoio, un vasetto, una scatola con coperchio, un cestino, un piatto e un'alzatina in metallo argentato e peltro € 150,00/200,00 883 € 30,00/40,00 878 Manifatture diverse Due antiche brocche in maiolica decorate a fregi e motivi floreali in policromia (difetti) 890 Antica brocca in maiolica decorata con motivo di giglio in blu (lievi difetti) € 120,00/140,00 891 Manifattura dell'Italia centrale Antica alzatina trilobata in maiolica decorata a fregi e figura di pellegrino in un paesaggio in policromia € 150,00/200,00 892 Antica alzatina in maiolica decorata a fiori e fregi nei toni del giallo e del blu (difetti) € 150,00/200,00 893 899 904 Antico piatto compendiario in maiolica decorato a motivi floreali, vegetali e cane in blu su fondo bianco (lievi difetti) Pendola in marmo nero decorata con intarsi in marmo grigio e con applicazioni sormontato da vaso biansato in metallo. Cassa con quadrante in smalto a numeri romani. Piedini anteriori ad artiglio. Sec. XIX. (cm 20,5x41x12) Vannucci Carlo - "Ritratto" 1975 Olio su tela (cm 40x35) firmato e datato in basso a destra. Firmato al retro. In cornice € 120,00/150,00 905 € 250,00/300,00 894 Gruppo di quattro antichi contenitori a forma di leoni in maiolica decorata in policromia (difetti) € 80,00/100,00 895 900 Manifattura di Cina sec. XIX, Famiglia Rosa: Piatto fondo in porcellana decorato sulla fascia a mazzetti di fiori nel cavetto con ramo fiorito (diam. cm. 22) Slot machine di manifattura tedesca con cassa in legno laccato. Anni 60 ca. Marcata Rotamint Sup € 150,00/180,00 € 180,00/200,00 901 896 Manifattura giapponese sec. XIX, tazza da sakè con coperchio a decoro Imari nei toni del blu e manganese a fiori e spighe (h. cm. 8) Lotto composto da una scultura in vetro di Murano raffigurante un pesce, una coppia di piatti di manifattura francese in ceramica monocroma istoriata con la vita di personaggi famosi e tre pipe (difetti) € 50,00/60,00 897 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Serie di quattro piatti in porcellana con ricette di cucina locale € 350,00/400,00 898 Antica mensola in legno intagliato e dorato € 80,00/90,00 902 Manifattura di Cina- Compagnia delle Indie sec. XIX coppia di tazzine in porcellana con piattino a decoro "armoriale" bicromo nero e oro € 50,00/60,00 Credenza in mogano con fronte e fianchi sagomati, intagliata a fregi e motivi vegetali a tre ante e tre cassetti. Francia, inizio sec. XX (cm 227x102x65) € 1.200,00/1.300,00 906 Divano a barca in noce con schienale intagliato. Braccioli sagomati, rivestito in tessuto rigato. Sec. XIX € 350,00/400,00 907 Manifattura orientale "Cane stilizzato" Scultura in terracotta dipinta (Lievi difetti) € 30,00/40,00 908 € 300,00/400,00 Manifattura del sec XIX Salvadanaio a forma di cane in terracotta policroma (lievi difetti) 903 € 80,00/100,00 Comò di forma bombata lastronato e intarsiato in legni vari. Montanti con bronzi dorati. Piano in marmo fior di pesco (cm 106x82x53) 909 € 700,00/800,00 Manifattura dell'Italia meridionale Lotto composto da una fiasca tonda e due testine in maiolica e policromia (Difetti) € 60,00/80,00 € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 54 55 910 917 923 Quattro pannelli in legno e gesso dorato di forma sagomata decorati con teste di lupi (difetti) Barometro da parete in legno. Inghilterra, fine sec. XIX (difetti e mancanze) Lotto composto da un portasigarette con coperchio in ottone, un uovo in ceramica ed un'alzatina in metallo argentato € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 911 918 Manifattura tedesca della fine del sec. XIX, alzatina in porcellana bianca con bordo traforato decorata a fregi dorati Manifattura di Cina secolo XIX, Famiglia Rosa: piatto ottagonale in porcellana decorato con composizione di fiori sulla fascia e con motivi vegetali nel cavetto (diam.cm. 22) Provenienza Elinor Gordon 924 € 120,00/150,00 925 € 80,00/100,00 912 Alzatina liberty in argento liscio con ghiera traforata (difetti) € 80,00/100,00 913 Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme in stile neogotico (difetti) 919 Manifattura di Cina secolo XIX, Famiglia Rosa: piatto in porcellana a bordo sagomato decorato sulla fascia a fiori e farfalle in volo e nel cavetto con ramo fiorito e balaustra (diam. cm. 23) € 150,00/180,00 € 200,00/300,00 920 914 Orologio da tavola in metallo traforato decorato a pinnacoli (difetti) Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto" carboncino su carta (cm 38,5x30,5) firmato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 € 200,00/250,00 926 Manifattura orientale, piatto fondo in maiolica smaltata nei toni del grigio e dell'azzurro con pesci nel cavetto (difetti) € 40,00/50,00 927 921 € 80,00/100,00 Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto di uomo" pastelli colorati su carta (cm 63x48) firmato in basso a destra. In cornice 928 € 80,00/100,00 916 € 80,00/100,00 Scuola veneta dell'inizio del sec. XX "Veduta di Venezia con la Punta della Dogana e la Chiesa della Salute" olio su tela (cm 41x62) In cornice dorata Lampadario con struttura in metallo dorato, gocce e pendagli in vetro, a otto braccia e luce centrale € 600,00/700,00 Vaso in metallo con ingabbiatura in ottone dorato decorato a motivi liberty € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 915 Base in legno scolpito a volute, laccata e dorata a mecca. Italia meridionale, inizio sec. XVII (cm 81x28x57) Lotto composto da cinque stampe di diversa epoca e soggetto 922 Maestro del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo", olio su tela, (cm 84x70). (difetti). € 70,00/80,00 Kodra Ibrahim (Ishmi 1918 - Milano 2006) - "Ritratto di donna" pastelli colorati su carta (cm 63x48,5) firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 929 935 941 Maestro del sec. XVII "Martirio di San Sebastiano" olio su tela (cm 56x37) In cornice (restauri) Manifattura tedesca, orologio da tavola liberty con cassa in ceramica decorata a rose su fondo azzurro e avorio (difetti) Lotto composto da una grande teiera firmata Rometti Umbertide, un portaprofumo ed un porta cipria marcato (difetti) € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 936 942 Lotto composto da un centrotavola di forma sagomata di metallo e specchio. Una cornice in metallo argentato e due specchi sagomati Placca a bassorilievo decorata con l'Aurora da Guido Reni. Siglata al retro GS-IG (cm. 8x17,5) € 700,00/800,00 930 Boldrini Gustavo (Venezia 1927 1987) - "Chiesa rossa. S.Giacomo sull'Orio" olio su tela, 1973 (cm 59x79) firmato in basso a destra e scritto sul retro Autentica dell'autore su fotografia € 120,00/150,00 € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 943 937 931 Lotto composto da venti oggetti diversi in ceramica Due copritavolo in stoffa di diverso decoro ed epoca Manifattura di Cina: piatto in porcellana policroma decorato nel cavetto con dragoni che si inseguono lanciando fiamme (diam. cm. 24) € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 € 50,00/60,00 938 932 Lotto composto da alcune tovaglie con tovaglioli e asciugamani Coppia di candelieri a cinque fiamme in ottone decorati a motivi vegetali e pendagli in vetro (difetti) € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 933 939 Centrotavola in argento di forma ovale sbalzato e traforato. Punzoni di Londra, 1898 Coppia di appliques in metallo a quattro fiamme € 20,00/30,00 € 600,00/700,00 940 934 Arte orientale, scatola in metallo argentato di forma ottagonale decorata a sbalzi. Manico in giada Specchio con cornice in argento decorata a volute e motivi vegetali (cm 82x82) (lievi difetti) € 400,00/500,00 € 20,00/30,00 944 Manifattura di Cina sec. XIX, Famiglia Rosa: piatto in porcellana a decoro con riserva sagomata contenente crisantemi sparsi (diam. cm. 23) € 200,00/300,00 945 Manifattura giapponese sec. XIX, Piatto in porcellana a decoro Imari nei toni del blu e manganese a motivi floreali e vegetali (diam. cm. 26) € 300,00/400,00 946 Manifattura di Cina sec. XIX, cache-pot con coperchio in porcellana fondo marrone con riserve sagomate contenenti fiori policromi (h.cm. 14) € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 56 57 947 954 960 Antica specchiera in legno argentato con cimasa intagliata a nastro (cm 78x128) Manifatture diverse Tre albarelli da farmacia in maiolica con diversi decori (lievi difetti) Manifattura del sec. XIX Caffettiera in ceramica con beccuccio zoomorfo decorata a fiorellini e festoni in policromia € 150,00/200,00 € 150,00/170,00 € 100,00/120,00 948 955 Lampadario a otto luci in bronzo con pendenti in cristallo Manifattura dell'Italia centrale Versatoio in maiolica policroma traforata, decorato con figure di animali a tutto tondo (difetti) 961 € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 956 962 Antica scultura in pietra su base in marmo raffigurante testa di guerriero (h cm 47) Antica brocca in maiolica decorata a fiorellini policromi su fondo bianco € 200,00/300,00 949 Brighenti - "Lo stregone" e "Composizione" Coppia di olii su tela (cm 60x50) firmati e datati '69 in basso a destra e al retroo € 50,00/60,00 Manifattura di Savona Antico vasetto portafiori in maiolica decorato con figura in un paesaggio su fondo giallo € 100,00/120,00 € 400,00/600,00 950 Secretaire in noce a quattro cassetti e anta ribaltabile sul fronte. Trasformato in mobile bar. Sec. XIX (cm 91x154x49) (difetti) 963 957 Antico albarello da farmacia in maiolica decorato a fiori e volute nei toni del blu e giallo (difetti) Curioso e antico versatoio in maiolica policroma a forma di delfino a tutto tondo (difetti) € 100,00/150,00 € 600,00/700,00 € 100,00/120,00 951 958 Manifattura di Cina Antica scultura raffigurante un cavallo tang. Poggiante su base in legno (h cm 98) (difetti) Manifattura di Cina Antico vaso biansato in bronzo decorato a smalti cloisonnés (difetti) Antico piatto da parata in maiolica decorato nel cavetto a profilo di guerriero neo toni del giallo, blu e verde € 100,00/120,00 € 250,00/300,00 959 965 Versatoio con doppio beccuccio in maiolica decorata in policromia e a foglie in rilievo nei toni dell'azzurro , cerde e giallo (difetti) Gruppo di quattro sedie in mogano con schienali a giorno decorati con serpenti intrecciati 964 € 1.000,00/1.200,00 952 Manifattura orientale "Scimmie con frutta" Scultura in legno € 70,00/80,00 € 120,00/140,00 € 100,00/120,00 953 Arte del sec XIX "Cane" Scultura in metallo brunito € 80,00/100,00 966 973 979 De Martino - Busto in bronzo raffigurante un bimbo imbronciato, poggiante su base in marmo (h cm 12) Tavolo da pranzo ovale in mogano con gambe tornite terminanti con tre piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX (cm 160x90x73) (munito di tre prolunghe) Lotto composto da un calamaio, una lampada in opaline, tre piattini Royal Copenhagen, un candeliere, una scatola laccata e altri oggetti di vario materiale € 600,00/700,00 € 60,00/80,00 974 980 Consolina a mezzaluna con cassetto sottopiano. Gambe mosse (cm 59x65x31) Calamaio di forma tonda in argento. Inghilterra, sec XX € 250,00/300,00 967 Gruppo di nove cammei ovali raffiguranti profili muliebri € 150,00/180,00 € 350,00/400,00 968 € 180,00/200,00 981 Lotto composto da quattro lampadari diversi in bronzo, metallo e vetro 975 € 30,00/40,00 Poltrona in mogano con schienale sagomato e intagliato. Gambe mosse. Sec XIX 969 € 50,00/60,00 € 250,00/300,00 Manifattura inglese del sec. XIX Vaso da notte con catino in ceramica policroma (difetti) 976 € 20,00/30,00 Scultura in bronzo raffigurante ballerina, firmata sulla base (h cm 35) 970 Coppia di angoliere lastronate in noce ad un anta riquadrata, alzata traforata a due ripiani, piedi a cipolla. Sec XIX (cm 73x224x73) € 700,00/800,00 Lotto di un antico paiolo in rame con manico in ferro (difetti) e due portavasi diversi 982 Gruppo di tre sedie sagomate con schienale a finta radica e seduta in pelle. Gambe ebanizzate. Etichetta Saporiti Italia € 350,00/400,00 € 100,00/150,00 977 Lotto composto da due vasi in ceramica dorata (difetti) 983 Divano e poltrona rivestiti in tessuto rosa € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 971 978 Armadio a due ante lastronato in noce e radica, un cassetto nella base. Sec. XIX (cm 140x213x53) (Difetti) Lotto composto da quattro bottiglie in vetro di cui due con tappi € 30,00/40,00 984 Vaso portafiori di forma schiacciata in argento decorato in rilievo a spighe, volute e fiori (gr 350) € 300,00/400,00 € 20,00/30,00 972 Divano con struttura in noce sagomata ed intagliata. Sec XIX 985 Specchiera rettangolare in pastiglia (cm 200x120) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 58 59 986 993 999 Tavolino ovale a tre cassetti. Piedi sagomati (cm 32x74x24) Base di tavolo da giardino in ferro battuto (cm 90x68x38) € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 Portareliquie in filigrana d'argento decorato a motivi floreali. In custodia coeva in pelle impressa. Fine sec XVIII 987 994 Gruppo di quattro sedie e due poltrone moderne in legno laccato nero Lotto composto da alcune conchiglie e corallo 1000 € 30,00/40,00 Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia € 350,00/400,00 995 988 Borsetta in metallo decorata con putti € 50,00/60,00 989 Scultura in bronzo raffigurante figura femminile. Firmata sulla base (h cm 45) € 200,00/300,00 990 Lotto composto da due sculture diverse raffiguranti animali stilizzati in ceramica e bronzo € 50,00/60,00 991 Manifattura di Meissen. Scatola con coperchio in porcellana decorata a fregi dorati ed in policromia con scena galante € 120,00/140,00 996 Manifattura dell'inizio del sec XIX Vaso in ceramica decorato in policromia a putti e motivi vegetali (h cm 25) € 300,00/400,00 997 Antica teiera in peltro con coperchio decorato da figura di animale fantastico che sorregge uno stemma, corpo inciso a motivi floreali (h cm 45) Teiera in metallo decorata con festoni. Manico in legno € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 998 992 Due lampadari a boccia in vetro e ottone € 50,00/60,00 € 350,00/400,00 € 220,00/250,00 1001 Manifattura di Bassano inizio sec. XX Coppia di specchierine in ceramica decorate in policromia a fiori. Specchi incisi a figurine settecentesche (cm 70x38) (qualche difetto) € 500,00/600,00 1002 Manifattura di Sevres. Scatola con coperchio in porcellana a fondo rosa decorato a fregi dorati e al centro in policromia con scena galante € 180,00/200,00 1003 Scatola con coperchio lastronata in avorio dipinto a mazzi fioriti e decorata al centro da miniatura raffigurante gentildonna in cornice di metallo dorato Specchio a mano in argento inciso a motivi floreali. Punzoni di Birmingham, 1918 (difetti) € 250,00/300,00 € 50,00/60,00 1004 Modello di pendola a torre inglese in mogano intarsiato con vaso biansato, rosone e ventagli. Quadrante smaltato iscritto W.Thorhill & Co. (h cm 55) (mancante di un pinnacolo) € 350,00/400,00 1005 1011 1016 Tavolino tondo in porcellana decorato in policromia nel piano a medaglioni laterali contenenti ritratti e al centro da scena pastorale. Gamba centrale e base tripode decorata a mazzi di fiori e fregi dorati (d. cm 38x h 52) (difetti) Pannello con cornice dorata decorato con applicazioni in metallo sbalzato a foglie e testa di cherubino. Parte superiore decorata con figura di santa dipinta ad olio su tavoletta ovale (cm 126x80) Tavolino basso da centro in legno intagliato, laccato e dorato. Fascia decorata a motivi vegetali in rilievo. Gambe scanalate e rastremate. Piano in marmo lastronato in onice e giallo siena (cm 105x55x50) € 500,00/600,00 € 500,00/600,00 € 600,00/800,00 1006 1012 1017 Piccolo altorilievo in avorio raffigurante Napoleone in un paesaggio russo (d cm 5.5) Psiche in ciliegio con specchio a bilico, sostegni torniti e due cassetti in linea. Gambe sagomate terminanti a zampa ferina. Veneto, sec. XIX (cm 108x191x72) (lievi difetti) Scuola genovese dell'inizio del sec. XVIII "Scene pastorali con contadini e armenti" Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 84x135) In cornici antiche € 100,00/120,00 € 4.500,00/5.000,00 1007 Modello di carrozza regale in legno laccato ed intagliato. € 200,00/300,00 1008 Ventaglio con stecche in avorio traforato e pagina in pizzo. Fine sec XIX. Contenuto in custodia € 150,00/180,00 1009 Ignoto della seconda metà del sec. XIX "Scorcio di paese" 1875 olio su tela (cm 36x31) Firmato e datato in basso a destra (difetti) € 400,00/500,00 1018 1013 Console in legno intagliato, laccato e dorato a volute e motivi vegetali. Piano e gambe sagomati. Sec. XVIII (cm 127x85x64) (difetti) € 3.000,00/3.500,00 1014 Antico stipo in noce e radica di noce decorato da montanti e prese scolpiti a figure mitologiche, anta ribaltabile con scarabattolo interno a cassetti e scomparti decorati da cariatidi e da sculture di soggetto biblico e mitologico (cm 91x82x43) Stemma di forma ovale in marmo scolpito a volute e chiavi incrociate. Sec. XVII (cm 77x50) (difetti) € 1.500,00/1.800,00 1019 Scatola portagioie a forma di comode Luigi XV lastronata in bois de rose € 120,00/150,00 1020 Modello di carrozza in metallo dorato e cesellato decorato con pietre dure € 2.800,00/3.000,00 € 220,00/250,00 1015 1021 Attaccapanni da parete di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute Manifattura di Sevres. Scatola in porcellana a fondo blu decorato a fregi dorati e al centro in policromia con figura di vestale e putto € 400,00/500,00 1010 Angoletta Bruno (Belluno 1889 Milano 1954) - "Carlo... Carlo... figlio mio!" illustrazione a china su carta (cm 29x37,5) Firmato e iscritto in basso a destra. In cornice laccata e dorata Prov.: Galleria Tornabuoni, Firenze (etichetta al retro) € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 60 61 1022 1028 1034 Maestro neoclassico della fine del sec. XVIII "Scena mitologica" matita e biacca su carta (cm 42x58) (lievi difetti) Antico letto in legno laccato e dorato con sostegni torniti a torciglione. Piedi squadrati (difetti) Scatola ovale con coperchio in legno laccato nero e decorato in policromia a fiori, uccelli e foglie. Sec XIX € 700,00/800,00 € 300,00/350,00 1029 1035 Molino A. - "Cavaliere a cavallo" fotografia con intervento manuale (cm 20x30) Firmato in basso a destra Antico armadio piemontese a due ante in legno intagliato, laccato e dorato. Cimasa sagomata e ante riquadrate (cm 141x189x62) Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fiori" 1966. Acquerello su carta (cm 46x65) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 1.400,00/1.500,00 € 50,00/60,00 1024 1030 1036 Antico armadio in noce ad un anta, fianchi curvi e cimasa sagomata (cm 145x214x60) (difetti) Scuola pieomontese dell'inizio del sec. XVI "L'ascensione della Vergine" Olio su tavola (cm 105x114) in cornice dorata (difetti) Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri" 1976. Olio su tavola (cm 47x64) firmato e datato in basso a sinistra € 2.800,00/2.900,00 € 50,00/60,00 1031 1037 Maestro del sec. XVIII "Ritratto di nobiluomo con cane, cavallo e stemma nobiliare" Olio su tela (cm 127x103) datato al centro 1788. In cornice antica Piccola coperta in pachwork policromo € 900,00/1.000,00 1023 € 1.200,00/1.500,00 1025 Antico letto con testata sagomata e intagliata a volute, motivi vegetali e stemma centrale con chiavi incrociate. Pediera liscia € 400,00/450,00 1026 Inginocchiatoio in noce con montanti sagomati e piano apribile. Sec. XVII € 250,00/300,00 1027 Comò a tre cassetti in legno intagliato, laccato e dorato, decorato con sagome in rilievo a volute e motivi floreali. Piedini sagomati. Sec. XVIII (cm 115x91x56) (difetti) € 2.200,00/2.500,00 € 4.500,00/5.000,00 1032 Acquasantiera in marmo rosa di Verona. Vasca di forma ovale e colonna tornita e base squadrata. Sec XVII € 2.000,00/2.200,00 1033 Modello di mobiletto giapponese con antine in lacca decorate a dorature e otto cassettini lastronati con pomoli a forma di frutti € 250,00/300,00 € 10,00/20,00 1038 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Composizione con alzata e candeliere" 1959. Olio su tavola (cm 39x39) firmato e datato in basso a destra € 50,00/60,00 1039 Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice € 30,00/40,00 1040 1047 1054 Duncan - "Fiori" china su carta (cm 21x15) firmato in basso a destra, in cornice Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Nudi femminili" due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1041 1048 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Due riproduzioni in cornici Firma indecifrata "Ritratto di Silvio Rota " 1919 circa , carboncino e biacca su carta (cm 43x25) firmato in basso a sinistra, in cornice € 40,00/50,00 1055 € 70,00/80,00 1042 € 150,00/200,00 Due sedie sec. XIX, una con seduta ricamata a piccolo punto 1049 € 50,00/60,00 Sedia del sec. XIX in noce con gambe mosse Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figura e nudo" matita e tempera su carta (cm 90x60) In cornice € 30,00/40,00 1056 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Composizioni" gruppo di 9 disegni in unica cornice € 80,00/100,00 1043 Letto in vimini intrecciato € 10,00/20,00 1044 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratti" e "Bambina" due disegni a penna e matita su carta, in cornici € 70,00/80,00 1045 € 30,00/40,00 1057 1050 Scuola inizio sec. XX "Bambina con nastro colorato tra i capelli" pastelli colorati su carta (cm 49x34) in cornice Arte del sec. XIX. Sfera in avorio scanalato scolpita all'interno con figura di Madonna con bambino e Santi € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 1051 1058 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" Due disegni a china su carta (cm 31x23) in unica cornice Borms Laurin - "Giocatori di carte" 1942 acquarello su carta (cm 40x36) Firmato e datato in basso a destra. Al retro studi di figure a cavallo e volti a matita. In cornice Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratti" due disegni a matita su carta, in cornici. Uno firmato e datato 1959 in basso 1052 € 80,00/100,00 Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi e figure di diverso autore 1046 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio" 1965. Olio su tavola (cm 43x61) firmato e datato in basso a destra € 50,00/60,00 € 70,00/80,00 € 30,00/40,00 1053 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fanciulle" gruppo di tre pennarelli su carta (cm 30x40) In cornici € 80,00/100,00 € 600,00/700,00 1059 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Rose" 1967. Olio su tavola (cm 48x65) firmato e datato in basso a destra € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 62 63 1060 1067 1073 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratto" matita su carta (cm 45x31) siglato e datato 1959 in basso a destra, in cornice Lotto composto da un vasetto in vetro molato, una tazza in ceramica biansata con teste bifronte, una tazza da brodo Ginori ed un piattino sagomato in maiolica Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figura" tecnica mista su carta (cm 21.5x14) firmato in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1061 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Gruppo di tre disegni a china di diverso soggetto e misure, in cornici € 80,00/100,00 1062 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure e alberi" 12 piccoli disegni in unica cornice € 70,00/80,00 1063 Salimbeni - "Ritratti" due disegni a china su carta di misure diverse. In cornici € 20,00/30,00 1064 Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice € 50,00/60,00 1065 1074 1068 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figura" 1958. Tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 1069 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Composizione" pennarelli su carta (cm 50x34) firmato e datato in basso, in cornice € 300,00/400,00 1070 Sedia a dondolo in faggio curvato a formare riccioli. Schienale e seduta in cannettè. Khon, Austria 1900 ca € 200,00/300,00 1071 Coppia di disegni a china su carta raffiguranti scimmie firmati in basso a destra Lotto composto da due riproduzioni di disegni antichi. In cornici € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1072 1066 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Lotto di cinque disegni raffiguranti volti e ritratti di diversa misura. In cornici Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro e ceramica di diverso decoro € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Ritratto" acquarello su carta (cm 68x50) In cornice € 80,00/100,00 1075 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Madre e figlia" china e acquerello su carta (cm 47x32) in cornice € 80,00/100,00 1076 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice € 70,00/80,00 1077 Culla rustica in legno con montanti torniti sec. XIX (difetti) € 50,00/60,00 1078 Salimbeni - "Ritratto" 1948. China su carta (cm 30x23) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 1079 1085 1091 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Case" 1974. Olio su tavola (cm 69x54) firmato e datato in basso a destra. In cornice Ignoto "Ritratto di Titina Rota" 1935 china su carta (cm 45x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Ribalta in noce a due cassetti piccoli e due grandi filettati a motivo geometrico, anta ribaltabile celante cassetti, segreto e vani a giorno. Sec. XVIII (cm 102x100x47) € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1086 1080 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri" 1975. Olio su tavola (cm 51x61) firmato e datato in basso a destra, in cornice Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) "Vanna" acquarello su carta (cm 23x30) Firmato in basso al centro. In cornice € 500,00/600,00 1092 Lotto composto da una brocca e due vasi in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti) € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 1087 1081 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori" olio su tavola (cm 59x68) in cornice Lotto composto da due piccoli acquarelli raffiguranti paesaggi in cornici € 50,00/60,00 1093 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su tavola (cm 47x64) Firmato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 1088 1082 Maestro lombardo del sec.XVII "La Madonna di Paitone" olio su tela (cm 110x80) in cornice antica (restauri) € 1.000,00/1.200,00 1083 Specchiera da ingresso in legno con cornice sagomata Coppia di poltrone con schienale e seduta imbottiti ricoperti in velluto blu 1094 € 20,00/30,00 Lotto composto da quattro vasi in vetro policromo di diverso decoro (lievi difetti) 1089 Ignoto "Composizione con trumeau" tecnica mista su carta (cm 32x40) In cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 1090 1084 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Composizione" pennarelli colorati su carta (cm 70x50) Firmato e datato in basso. In cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Natura morta" 1971 olio su tavola (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1095 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1969. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) € 50,00/60,00 1096 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" due tecniche miste (cm 25x18 cad) in unica cornice € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 64 65 1097 1103 1109 Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) "Trionfo di Lombardi Germano" 1956. Tecnica mista (cm 49x35) firmato e iscritto "Natale 1956" in basso a destra Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Gatto bianco" 1969 olio su tavola (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su tavola (cm 47x63) Firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 € 50,00/60,00 1104 1110 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Interno con donna e scimmia" olio su tavola (cm 43x43) In cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su tavola (cm 42x65) Firmato al retro € 200,00/300,00 € 50,00/60,00 1105 1111 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1965 olio su tavola (cm 48x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio" 1965. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1106 1112 Divanetto a due posti con schienale sagomato rivestito in velluto rosso con decoro a fiori Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "La vita ad Anacapri" 1968. Olio su tavola (cm 71x91) firmato, iscritto e datato in basso a destra € 400,00/500,00 1098 Manifattura di Murano. Coppia di lampadari in vetro e metallo a due fiamme a fiori e foglie stilizzate. Seguso, anni '40 ca € 500,00/600,00 1099 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) "Figure" china su carta (cm 35x28) In cornice € 80,00/100,00 1100 Ribalta a gamba alta in rovere con anta ribaltabile celante cassetti e vano a giorno. Fascia sagomata con cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX (cm 95x106x42) € 300,00/400,00 1101 Firma indecifrata "Composizione" tecnica mista su carta (cm 29x38) Firmata e datata 1968 in basso a destra € 30,00/40,00 1102 Harloff Guy (Parigi 1933 - Parigi 1991) - "Woman earth" 1968 tecnica mista su carta (cm 26x18) Firmato, iscritto e datato in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 1107 Tavolo da pranzo in ciliegio rettangolare con fascia alta a due cassetti laterali. Gambe sfaccettate. Inizio sec. XIX (cm 187x81x81) 1113 € 1.200,00/1.300,00 € 20,00/30,00 1108 1114 Lotto composto da due sgabellini e due tavolinetti in vimini intrecciati Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori" 1964. Olio su tavola (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 Ignoto "Figura" e "Composizione" due disegni a china (cm 23x31 cad) in unica cornice € 50,00/60,00 1115 Gruppo di dodici flutes in argento con interno in vermeille (gr 2000) € 500,00/600,00 1116 Iacchini Giuseppe - "Fiori recisi in un vaso" Olio su cartone (cm 46x32) firmato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 1117 Brusegani E. - "Alberi di palude" 1934 Olio su compensato (cm 69x49) firmato e datato in basso a sinistra € 500,00/600,00 1118 Prada Luigi (Milano 1899) - "Zota Paesaggio con cascine e contadino" Olio su tela (cm 79x135) firmato e iscritto in basso a destra. In cornice € 1.200,00/1.500,00 1119 Cornice in legno lacato a finta radica di tre colori diversi (luce cm 33.5x48) (difetti) € 70,00/80,00 1120 Lotto composto da tre alzatine in metallo e opaline, un vasetto in metallo traforato e frutta finta in pietra dura e legno (difetti) € 50,00/60,00 66 IL PONTE CASA D'ASTE 67 4° tornata mercoledì 15 dicembre 2010 ore 14.30 dal lotto 1.121 al lotto 1.440 1121 1128 1133 Vaso a boccia in vetro soffiato con rilievi ambrati Firma indecifrata (A. Busà?) "Giorno di mercato" Olio su compensato (cm 59x49) firmato in basso a destra. In cornice Servizio da condimento in argento contenuto in astuccio originale. Punzoni di Birmingham, 1925. Certificato di provenienza allegato € 900,00/1.200,00 € 120,00/150,00 1129 1134 Sponziello Cosimo (Tuglie 1915 2004) - "Valle bergamasca" Olio su masonite (cm 78x97) firmato in basso a sinistra. Tracce di etichetta al retro. Esp.: Premio "Valli Bergamasche" del Comune di Bergamo (etichetta al retro) Lotto composto da un vasetto in argento a forma di calla ed un portabiglietti in metallo argentato decorato con medaglione in rilievo € 1.400,00/1.500,00 1135 € 60,00/70,00 1122 Lotto composto da un cache-pot sbalzato a grappoli d'uva e due alzatine in metallo argentato € 40,00/50,00 1123 Lotto composto da dieci sottobicchieri, tre posaceneri ed un'alzarina con cavetto "dedicato" in metallo argentato e argento (Difetti) € 70,00/80,00 1130 Lampadario ad una fiamma in ottone e pendagli in vetro Pellini Eros (Milano 1909 - 1993) "Nudo di ragazza" Scultura in bronzo (h cm 38.5) Etichetta sotto la base. Esp.: Premio Città di Cantù, 20 settembre - 26 ottobre 1958 € 150,00/200,00 € 900,00/1.200,00 1125 1131 Vaso in argento con corpo finemente cesellato a volute e motivi vegetali e decorato da applicazioni in malachite (h cm 50) (gr 4950) Lotto composto da due dipinti ovali su ceramica "Limoges" raffiguranti nature morte, un ranocchio in metallo dorato, un orologio - radio da viaggio in custodia di pelle ed un orologio da polso (difetti) 1124 € 1.800,00/2.000,00 1126 Gruppo di otto coppe in argento con interno in vermeille (gr 740) € 180,00/200,00 1127 Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 Milano 1996) - "Macugnaga" 1962 Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 5.000,00/6.000,00 € 60,00/70,00 Incisione francese a colori raffigurante una dama con cagnolino in un giardino. In cornice € 80,00/100,00 1136 Gruppo di nove burattini in cartapesta e stoffa. Veneto, sec XIX (difetti) € 400,00/500,00 1137 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Composizione", 1971, litografia, es. 160/500, (cm 69x87). Firmata, numerata e datata in basso. In cornice. € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1132 Lotto composto da una scatolina con coperchio sbalzato e sei segnaposti diversi in metallo argentato e cristallo Swarowsky 1138 Alviani Getulio (Udine 1939) "Composizione", litografia, (cm 65x65), es. 95/120. Firmata e numerata al retro. € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 68 69 1139 1144 1150 Reggiani Mauro (Nonantola 1897 Milano 1980) - "Composizione", litografia, (cm 70x50), es. 270/280. Firmata e numerata in basso. Timbro a secco Studio Reggiani in basso a destra. Bottiglia in vetro incolore decorata all'acido. De Poli 1970 ca (Letteratura - Legatura) LYNAM R. The British essayists; with prefaces biographical, historical, and critical... London, Dove 1827. 30 voll. in 8° con ritratti f.t. incisi. Bella leg. inglese in p. vitello, piatti riq. da filetti e fr. in oro e a secco, dor. con duplice tass. e ricchi fr. oro. Piatto ant. quasi staccato al I vol. qualche lieve segno di uso, ma di buona conservazione. Bella dedica coeva dello stampatore Dove, all'indirizzo di Sir Fowle, ms alla sguardia b. del I vol. € 40,00/50,00 1140 Reggiani Mauro (Nonantola 1897 Milano 1980) - "Composizione", litografia, (cm 61x75), es. 16/130. Firmata e numerata in basso. € 40,00/50,00 1141 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) - "Albero e campo fiorito", litografia materica, (cm 66,5x85,5). Es. P.A. Firmata e siglata in basso. € 50,00/60,00 1142 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Composizione", 1990, litografia su carta vergellata, (cm 70,5x55). Es. 17/100. Firmata e numerata in basso. € 10,00/20,00 1145 Manifattura dell'inizio del sec. XX. "Allegoria con carro portato in trionfo da putti" terraglia decorata in policromia a fiori in rilievo (cm 50x60) (difetti) € 400,00/500,00 1146 Gruppo di tre sedie della fine del sec. XIX € 30,00/40,00 1147 Cavaglieri Mario (Rovigo 1887 Peyloubere 1969) - "Paesaggio" 1949. Tecnica mista su carta (cm 20x25), firmato e datato in basso a destra € 900,00/1.000,00 1148 € 100,00/120,00 1151 Gruppo di cinque marionette raffiguranti maschere carnevalesche di cui quattro con testa in terracotta decorata in policromia e abiti in stoffa. Sec. XIX (difetti) € 700,00/800,00 1152 Cusumano M. - "Composizioni", gruppo di ventisei litografie, (cm 70x100). Tirature diverse su 90 es. Ognuna firmata e numerata in basso. Poltrona rivestita in tessuto marrone € 80,00/100,00 € 10,00/20,00 € 50,00/60,00 1153 1149 1143 Karge Reiner - "Odisseo era in noi", 1987. Cartella contenente tre grafiche. Es. 10/75 ognuna firmata e numerata. Edizioni Il Navile, Bologna. € 30,00/40,00 Frattini Angelo - "Nudo" litografia a colori 46/50, in cornice Alviani Getulio (Udine 1939) "Composizione", litografia, (cm 65x65), es. 64/120. Firmata e numerata al retro. € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1154 Reggiani Mauro (Nonantola 1897 Milano 1980) - "Composizione", litografia, (cm 61x75), es. 24/130. Firmata e numerata in basso. € 40,00/50,00 1155 1162 1168 Guttuso Renato (Bagheria 1912 Roma 1987) - "Natura morta con frutta", litografia, (cm 70x80). Es. 66/125. Firmata e numerata in basso. Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 50x46) in cornice del sec. XIX Comò "liberty" con alzata a specchio, quattro cassetti sul fronte, decorato a motivi floreali (cm 123x203x56) € 200,00/300,00 € 50,00/60,00 1163 1169 Manifattura di Verbano. servizio da tè composto da 7 tazze con piattini, alcuni piatti da dolce, lattiera e teiera Coppia di antichi candelieri in bronzo tornito montati a luce elettrica € 50,00/60,00 1156 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Composizione", 1990, litografia su carta vergellata, (cm 70,5x55). Es. 16/100. Firmata e numerata in basso. € 50,00/60,00 1157 Rambelli Amilcare (Milano 1924 1976) - "Composizione", 1970, litografia, (cm 70x49,5). Es. 39/50. Firmata e numerata in basso. € 30,00/40,00 1158 € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1170 1164 Collezione di cinquanta curiosi accendini a diversa forma e materiale € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 1165 Moro Gino (Milano 1901 - 1977) "Paesaggio" olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a destra. In cornice € 600,00/700,00 € 30,00/40,00 1166 Gruppo di tre panchetti con gambe e traverse tornite Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "... canta che ti passa" '52, tecnica mista (cm 65x45) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 1167 Letto militare da campo, inizio sec. XX Armadio "liberty" decorato a motivi floreali con un'anta a specchio e un cassetto alla base (cm 103x216x56) € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1161 Coppia di sedie in stile rinascimentale € 10,00/20,00 Zovetti - Quattro tecniche miste. In cornici 1172 € 100,00/120,00 1160 1171 € 30,00/40,00 Gruppo di tre poltrone con struttura in metallo anni '60 ca. 1159 Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) - "Paesaggio" olio su tavola (cm.40x120) firmato in basso a sinistra Zovetti - Quattro tecniche miste in cornici € 30,00/40,00 1173 Segota Nicola (Zara 1901) - Due litografie € 20,00/30,00 1174 Tappeto a fondo rosso con tre medaglioni centrali (cm.290x210) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 70 71 1175 1181 1186 Savinetti Emilio (Napoli 1956) "Senza titolo" 2004 Stampa lambda a colori (cm 84x61) Es. 1/3 numerato, datato e firmato dall'autore al retro. Etichetta Galleria Luciano Inga Pin Nannipieri Giuliano (Firenze 1957) "Senza titolo" 2004 Acrilico su tela (cm 127x157) Firmato e datato al retro. Etichetta Inga Pin Colombo Giovanni (Busnago 1908 Gaggiano 1972) - "Scorcio di Milano" olio su tavoletta (cm 34x34) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/60,00 € 400,00/450,00 1182 1187 Trumaeu in mogano e piuma di mogano. Parte inferiore a quattro cassetti con anta ribaltabile e cassettini interni, parte superiore a due ante a vetri. Inghilterra, fine sec XIX (cm 105x221x49.5) (difetti) Fornitura per camera da letto composta da un letto ed un comodino "liberty" decorati a motivi floreali € 700,00/800,00 1188 € 30,00/40,00 1176 Spoldi Aldo (Crema 1950) - "Scuderia Oklaoma" Stampa su forex (cm 90x90) Firmata al retro. Prov.: Luciano Inga Pin (difetti) € 30,00/40,00 1177 Art in Space - "Urban crime" 1992 Mappa e collage. Prov.: Luciano Inga Pin. In cornice (difetti) € 100,00/150,00 1178 Ifp - "Nuvole" 1990 Foto a colori su alluminio (cm 98x148) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992 dalla Galleria Inga Pin 1183 Scrivania da centro in stile Luigi XVI riccamente intarsiata a festoni in sequenza. Nastri e fregi. Piano filettato e decorato da intarsio a motivi fogliacei centrato da un medaglione raffigurante scena classica. Cinque cassetti sul fronte, gambe rastremate. (cm. 124 x 81 x 64) € 2.000,00/2.200,00 € 60,00/80,00 Divano letto in noce e radica di noce, intagliato a motivi vegetali e decorato con sagomette in rilievo. Due cassetti alla base. Lombardia, sec. XIX (difetti) € 300,00/400,00 1189 Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) - "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm.40x120) firmato in basso a sinistra € 1.000,00/1.200,00 1184 € 300,00/400,00 1179 Cordani Sereno (Cremona 1919 1985) - "Natura morta" 1965, acquarello (cm 50x34) firmato e datato al centro a sinistra. In cornice 1190 Manfrin Roberto - "Swing" Foto a colori (cm 50x70) Firmata al retro. Etichetta Inga Pin € 20,00/30,00 1180 Athey Ron (Usa 1961) - "The solar anus" 1998 Tre foto a colori su foglio (cm 50x60) Siglate al retro. Etichetta Diagramma Luciano Inga Pin. In cornice € 40,00/60,00 € 150,00/200,00 Laurenti Nicola (Ferrara 1873 - Milano 1943) - "Paesaggio" olio su tavola (cm.40x120) firmato in basso a sinistra 1185 € 300,00/400,00 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "L'organetto" tecnica mista (cm 29x41) firmato e datato in basso a destra. In cornice 1191 Zovetti - Quattro tecniche miste in cornici € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1192 1198 1204 Zovetti - Cinque tecniche miste in cornici Ingold Airlanes - "Encunters with the original" 1990 Stampa e applicazioni su forex (cm 85x120) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992. Etichetta della Galleria Luciano Inga Pin al retro Ribaltina in noce e radica di noce, filettata in bosso a tre cassetti. Anta ribaltabile con segreti e cassettini interni. Sec. XVIII (cm 105x106x54) (difetti) € 30,00/40,00 1193 Salvadori Aldo (Milano 1905 Bergamo 2002) - "Donna" '98. Pastelli colorati su carta (cm.24x16). Firmato in alto a sinistra € 30,00/40,00 1194 € 3.000,00/3.500,00 € 500,00/600,00 1205 1199 Moschini Marco - "Doppio brodo" 1985 Tecnica mista e collage su tela (cm 200x270 ca) Firmata, titolata e datata al retro. Prov.: Luciano Inga Pin (difetti) Premiata Ditta - "La nostra posizione" 1992 Stampa (cm 100x150) Prov.: Galleria Luciano Inga Pin € 50,00/80,00 € 200,00/300,00 1200 1195 Premiata Ditta - "Geographical distribution of..." Anni '90 Stampa (cm 60x80) Etichetta Premiata Ditta e Luciano Inga Pin al retro (lievi difetti) En Avant Comme Avant e Rita Vitali Rosati Tre grafiche (cm 24x34 cad) su cinque esemplari. Firmate in basso a destra dal gruppo. Etichetta Inga Pin € 30,00/40,00 1196 Spoldi Aldo (Crema 1950) - "Scuderia Oklaoma" Stampa su forex (cm 90x90) firmata al retro. Prov.: Luciano Inga Pin € 30,00/40,00 1197 Ifp - "Portrait" 1992 Foto a colori su alluminio (cm 115x98) Es. unico esposto ad Art Basel nel 1992 dalla Galleria Inga Pin € 500,00/600,00 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di nove piatti "Calendario dal 1980 al 1989 (manca l'anno 1982) in procellana decorata in bicromia nero e oro € 500,00/600,00 1206 Tavolo in noce con piano sagomato, lastronato e radicato, cornice a fasce intagliate, sostegno a colonne sfaccettate riunite da traversa intagliata, piedi mossi. Lombardia sec. XIX (cm 119x77x73) € 40,00/80,00 € 400,00/500,00 1201 Art in Space - Francobolli stampati (cm 30x40) firmato a matita e datato 1989. Etichetta Inga Pin In cornice 1207 Coppia di sedie con schienale squadrato, montanti e gambe tornite, sec XIX € 50,00/80,00 € 80,00/120,00 1202 Ignoto "Contadino" olio su cartone (cm 35x25) in cornice € 30,00/40,00 1203 Tavolo tondo con gamba centrale scanalata, piede tripode, sec. XIX (diametro cm 100x h 80)(difetti) 1208 Specchiera con cornice a sagoma in legno laccato a finta radica e dorato a mecca, sec. XIX (cm 128x97,5) € 250,00/300,00 1209 Bellis H - "Natura morta con lepre" olio su tela (cm 43x67.5) in cornice € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 72 73 1210 1216 1223 Armadio in legno laccato a due ante pannellate, sec. XiX (difetti) (cm 162x210x60) Gibert Antonio - "Napoleone il Grande" litografia datata 1809 in cornice coeva di ciliegio decorata con fregi intagliati e dorati Lampadario a sei fiamme con bracci in vetro e pendenti in cristallo € 120,00/150,00 € 600,00/700,00 € 120,00/150,00 1211 Tavolo tondo con gamba centrale scanalata, piede tripode, sec. XIX (diametro cm 96x h 76) (difetti) 1217 Manifattura tedesca degli anni ’70: piatto in ceramica decorato a motivi astratti € 300,00/400,00 1224 Mobile a due corpi in noce, base superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante e due cassetti (cm 140x255x53) € 1.500,00/1.800,00 € 80,00/100,00 1212 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di dieci piatti "Calendario" dal 1970 al 1979 in porcellana decorati in bicromia nero e oro 1225 1218 Sedia tipo Thonet in faggio curvato con schienale alto Antico mortaio in marmo rosa a quattro anse (d cm 31,5x h 18) € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 € 600,00/700,00 1226 1219 1213 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Gruppo di nove piatti"Calendario" dal 2000 al 1990 (mancano gli anni 1996 - 1995) in porcellana decorata in bicromia nero e oro Mobile toilette in legni diversi, piano apribile con scomparto e specchio, un cassetto nella fascia e due laterali, un’ antina, montanti intagliati. Lombardia fine sec. XIX (cm 77x91x57) € 300,00/400,00 € 500,00/600,00 Manifattura di Murano anni ’30: lampadario ad una luce con campana decorata in rilievo sostenuta da due bracci a torchon € 400,00/500,00 1215 € 700,00/800,00 1227 Colonna a tortiglione in legno laccato azzurro e dorato a mecca (h cm 107) Maestro lombardo del sec. XIX ‘Ritratto di Gentiluomo’ olio su tela (cm 23x17) in cornice dell’ epoca lastronata in ebano € 150,00/200,00 € 600,00/700,00 1221 1228 Gruppo di tre dipinti raffiguranti paesaggi in cornice Divano e poltrona diversa con gambe tornite, e due poltroncine a gambe mosse, sec. XIX 1220 1214 Disegno ad inchiostro acquarellato raffigurante la ‘Casa di delizia di Birago del Marchese Casnedi’ (cm 49,8x73) in cornice Mensola in abete con montanti sagomati sec XIX (cm 105x100x47) € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 1222 € 300,00/400,00 Litografia riproducente l’affresco di Andrea Appiani raffigurante ‘L’Africa’ in cornice di noce dell’epoca 1229 € 200,00/250,00 € 80,00/100,00 Acquaforte a colori in cornice di noce (difetti) 1230 1237 1243 Scuola del sec. XIX "Fumatore di pipa" acquarello su carta (cm 17x14) in cornice dorata Specchiera con cornice in legno intagliato e traforato (cm 99x83,5) Pendola da parete con cimasa, fregio intagliato a forma di gallo e pinnacoli laterali, quadrante a numeri arabi, sec. XIX € 300,00/400,00 € 250,00/300,00 1238 1231 Poltroncina a pozzetto anni ‘30 Tavolino in legno ebanizzato a quattro gambe tornite unite da traversa (d cm 45,5x60,5) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1232 Poltroncina a pozzetto con schienale, braccioli e gambe mosse, fine sec. XIX 1239 Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella fascia, quattro gambe a tortiglione (cm 69,5x75x45) € 500,00/600,00 € 250,00/300,00 1233 Etagere in legno ebanizzato a tre ripiani con montanti a pinnacolo torniti e ringhiere in metallo, fine sec. XIX (cm 29x103,5x29,5) € 300,00/400,00 1234 Colonna esagonale porta busto in legno ebanizzato, sec. XIX (cm 37,5x100x33,5) € 200,00/300,00 1235 Gruppo di tre tavolini a nido € 80,00/100,00 1236 De Villain. Gruppo di quattro litografie in cornici di mogano 1240 Mobile a due corpi con parte superiore a due ante con vetri incisi e parte inferiore con un cassetto nella fascia e due ante pannellate. Lombardia sec. XIX (cm 124x235x49) € 1.500,00/2.000,00 1241 1244 M. Dovera "L'amore non ha età" Coppia di piatti da parete in ceramica (dm cm 34) (difetti) € 350,00/400,00 1245 Lotto composto da uno sgabello con quattro gambe mosse ed un tavolino in legno con piano rotondo € 80,00/100,00 1246 Retouchè raffigurante un ritratto del Marchese Giorgio Raimondi Mantica Odescalchi (cm 72x57) in cornice barocca intagliata e dorata. Etichetta al retro: esposto al I Congresso e Mostra Sistematica del Risorgimento. Milano novembre 1906 Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e braccioli torniti, Lombardia sec. XIX € 1.500,00/2.000,00 € 250,00/300,00 1247 1242 Retouchè raffigurante una gentildonna in cornice neoclassica in legno intagliato e dorato (battuta cm 73x49,7) Divano in mogano con schienale intagliato a motivi vegetali e a volute, braccioli scolpiti a teste ferine e riccioli, gambe anteriori tornite, Lombardia sec XIX € 450,00/500,00 € 700,00/800,00 € 300,00/400,00 € 1.000,00/1.200,00 1248 Etagere in faggio, piano rotondo sostenuto da tre colonne con applicazione in metallo, Austria inizi del sec. XX. (d cm 29 x h 103) € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 74 75 1249 1256 1263 Tavolino rettangolare a due ripiani con montanti torniti (cm 46,5x55x35) Cofanetto porta tè in lacca decorata a cineserie (difetti) Lotto composto da vari oggetti di uso, in metallo, legno e materiali diversi (difetti) € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 € 20,00/30,00 1250 1257 Due statue in gesso di diverso soggetto e misure (difetti e mancanze) Lampada a petrolio con corpo in ceramica decorata a mascheroni in rilievo, contenitore in metallo e vetro, base in legno intagliato (difetti) 1264 € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 1258 1265 Lampada liberty in bronzo Lotto composto da tre alzatine e due vasi portafiori in vetro e cristallo (difetti) Manifattura di Murano posacenere in vetro color verde acqua e rosso decorato a fiori in rilievo € 70,00/80,00 1251 Lotto composto da un porta ampolle, una bugia, due scatole in metallo, una in pelle, una in legno intarsiato ed una base in legno intagliato (difetti) € 40,00/50,00 1252 Lotto composto da due statuine, due contenitori in ferro e rame, un portaritratti e quattro oggetti diversi in metallo (difetti) € 80,00/100,00 1259 Manifattura di Sarreguemines: servizio da condimento liberty in ceramica color azzurro a fiori, composto da due bottiglie e due contenitori con tappo (difetti) € 80,00/100,00 1266 Lotto composto da sei bottiglie ed una brocca in vetro (difetti) € 40,00/50,00 € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 1267 1260 Due sifoni da selz in vetro ingabbiato e metallo, inizio sec. XX (difetti) Lotto di vari oggetti in porcellana e ceramica di epoca, gusto e decori diversi (difetti e mancanze) € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1261 1268 1254 Set da tavola per olio, aceto e spezie in vetro, fine sec. XIX (difetti) Tavolino da gioco in faggio curvato con quattro cassetti nella fascia, inizi sec. XX (cm 66x75x66) Lotto composto da diversi bicchieri in vetro di diversa forma ed epoca (difetti) € 80,00/100,00 1253 Sgabello in noce ebanizzato con fascia intagliata e sagomata, gambe mosse unite da traversa, sec. XIX € 250,00/300,00 € 100,00/150,00 € 100,00/120,00 1262 1255 Lotto composto da un servizio da bibita e vari oggetti in vetro, epoche e decori diversi (difetti e mancanze) Grande vaso portafiori liberty in vetro (h cm 101) (difetti) € 30,00/40,00 1269 Lotto composto da quattro ciotole, due bicchieri da birra in vetro ed una coppa in pietra (difetti) € 60,00/80,00 € 200,00/300,00 1270 1277 1284 Gasparo Lorenz (Vienna sec. XIX). Pianoforte a gran coda con cassa in mogano, tastiera in avorio ed ebano Manifattura degli inizi del sec. XX. Trittico in ceramica con decori liberty (difetti) Lampada a petrolio a colonna in bronzo e metallo, montata a luce elettrica (difetti) € 1.000,00/1.200,00 € 400,00/500,00 € 120,00/150,00 1271 1278 1285 Grande pouf rotondo in velluto rosso capitonnèe, parte centrale con ricamo a fiori, unito ad un poggiapiedi, fine sec. XIX (difetti) Tavolino rustico con gambe sagomate (cm 65x52x45) Lotto composto da un vassoio in legno a due anse, due alzatine, una bottiglia, un pasacenere in vetro, e due contenitori diversi (difetti) € 150,00/200,00 1272 Tavolino rotondo in legno a quattro gambe tornite (d cm 62,5 x h 63,5) € 120,00/150,00 1273 Cofanetto porta the Carlo X in palissandro intarsiato (difetti) € 30,00/40,00 1279 Parafuoco in ciliegio con montanti torniti e piedi ricurvi (sec. XIX) € 60,00/80,00 1280 Lotto composto da sei vasi portafiori in ceramica di diversa epoca e decoro (difetti) Scatola porta sigarette in legno e argento, anni ’30 (difetti) € 2.500,00/2.800,00 1287 1281 € 200,00/220,00 Fornitura da solotto composta da divano e due poltrone rivestite in finto cuoio € 200,00/300,00 1275 1282 Fioriera liberty in metallo decorata a rilievo con figure (difetti) Tavolino tripode in ciliegio, piano tondo e gambe tornite e incrociate (d cm 36,5x h 76) € 100,00/150,00 € 200,00/300,00 1276 € 200,00/300,00 Tavolo allungabile in noce a sei gambe tornite, due cassetti nella fascia. Lombardia sec. XIX (d cm 129xh 78) Tavolino rotondo a tre gambe tornite (d cm 58xh 59,5) € 150,00/200,00 Vassoio in tolle-paint con bordo traforato 1286 € 40,00/50,00 € 600,00/700,00 1274 € 20,00/30,00 1283 Grande cache pot di forma sferica in ceramica blu cobalto, inizi sec. XX (cm 29x44) (difetti) € 150,00/200,00 1288 Mobile vetrina con parte superiore a due ante e parte inferiore a due ripiani (cm 167x163x38)(difetti) € 400,00/500,00 1289 Cantonale a due corpi, parte superiore con anta a vetro, parte inferiore con anta pannellata, Lombardia sec. XIX, (cm 86x240x45) € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 76 77 1290 1296 1302 Poltrona in noce con schienale sagomato, gambe e braccioli torniti, Lombardia sec. XIX Divano neogotico in legno ebanizzato a tre posti, con schienale intagliato e traforato, gambe tornite sec. XIX Litografia a colori del sec. XIX raffigurante ‘Veduta di Basilea’, in cornice dorata € 250,00/300,00 € 200,00/300,00 € 50,00/60,00 1291 1297 1303 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale ricurvo intagliato a volute e motivi vegetali, gambe tornite e intagliate, Lombardia sec. XIX Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e materiali diversi, parte di servizi, ciotole, piatti ecc., alcuni oggetti in metallo e tazze di vario uso (difetti) Firma indecifrata ‘A ricordo del campo dell'anno XV con la Brennero’ olio su compensato (cm 37x27) in cornice in pastiglia € 2.000,00/2.500,00 € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 1292 Maestro napoletano del sec. XIX ‘Napoli dal mare’ gouache (cm 38x60) in cornice a vassoio in legno intagliato, laccato e dorato 1304 1298 Tavolo da cucina in abete, fascia a vari cassetti e ripiani, con piano in marmo cipollino, Lombardia inizi sec. XX (cm 180x85x85,5) Ribbeck Zanetty – Nizza ‘Ritratto di donna’, fotografia in cornice liberty in pastiglia € 80,00/100,00 € 3.000,00/4.000,00 € 600,00/700,00 1293 Tavolo da gioco a libro lastronato in ciliegio e filettato (cm 79x81x39) 1305 1299 Sette paesaggi ad olio di diverse misure, in cornici Mobile ad angolo in abete costruito con elementi antichi € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 € 350,00/400,00 1294 Lotto composto da cinque bottiglie e tre caraffe in vetro (difetti) € 100,00/120,00 1295 Manifattura di Sassuolo del sec. XIX: lotto composto da sei porta bottiglia e sei porta bicchieri in ceramica bianca con bordo traforato (difetti) € 120,00/150,00 1300 Legnaia ad urna in noce, Lombardia sec. XIX (cm 95,5x76x49) (difetti e mancanze) € 450,00/500,00 1301 Lotto composto da un contenitore a due anse, una brocca, undici tazze in terracotta smaltata, uniti a tre piatti con decori policromi diversi, sec. XIX (difetti) € 100,00/120,00 1306 Tavolo rustico in legno, quattro gambe squadrate e due cassetti nella fascia (cm 151,5x82,5x77) € 40,00/50,00 1307 Lotto composto da tre ciotole e vari piatti di diversa epoca, decoro e forma (difetti) € 40,00/50,00 1308 Sedia Luigi Filippo in noce € 80,00/100,00 1309 1316 1323 Tavolino etagere ad un cassetto nella fascia (cm 100x86x51) Quattro sedie neogotiche in legno ebanizzato con schienale intagliato e traforato, gambe tornite, sec. XIX Pannello in legno a forma di scudo decorato con trofei di caccia e applicazioni in metallo a ferro di cavallo e monogramma coronato, sec. XIX € 70,00/80,00 € 300,00/400,00 1310 Un candeliere in ottone ed una lampada in bronzo del sec. XIX € 100,00/150,00 1311 Ignoto della fine del sec. XIX ‘Rebecca al Pozzo’ disegno a matita e biacca (cm 38,5x51) in cornice (difetti) € 150,00/200,00 1312 Bauletto da viaggio in mogano con finiture in ottone e segreto interno € 80,00/100,00 1313 1317 Lotto composto da tre vasi diversi in ceramica e vetro, un posacenere in vetro e metallo argentato e due piccoli piatti decorati a rilievo 1318 Pensile in abete a due ante riquadrate, Lombardia inizi sec. XIX (cm 124x107x32) Lotto composto da una litografia raffigurante volto femminile, una foto ed uno specchietto, in cornici € 20,00/30,00 1319 Orologio da muro di forma tonda con cassa in legno laccato, quadrante a numeri romani, fine sec. XIX 1320 1314 Poltrona in abete con schienale a listelli, gambe tornite e sedile impagliato, unita ad una sedia analoga € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 1321 € 30,00/40,00 1325 € 150,00/180,00 € 50,00/80,00 Lotto composto da una brocca ed un vaso in vetro verde unito a vari bicchieri e ciotole di diversa forma ed epoca (difetti) Gruppo di quattro fotografie a colori raffiguranti paesaggi e costumi bavaresi, in cornici € 50,00/100,00 € 120,00/150,00 1315 1324 € 30,00/40,00 Letto ad una piazza in legno con montanti torniti Lotto composto da tre foto in cornici ed una scatoletta in legno intarsiato € 80,00/100,00 Lotto composto da undici pentole in rame € 120,00/150,00 1322 Tre litografie francesi a colori raffiguranti scene di genere € 100,00/120,00 1326 Lotto composto da una bilancia in metallo e legno munita di alcuni pesi in bronzo, una sveglia, un campanello, un ferro da stiro a carbonella ed un thermos in legno e metallo (difetti) € 40,00/50,00 1327 Comelli Dante (1880 - 1958) "Scorcio di paese" olio su tela (cm.37x62) firmato in basso a sinistra. In cornice € 500,00/600,00 1328 Lettino in ferro a volute decorato sulla testata e sulla pediera con medaglioni dorati, quattro pomoli e coppette in bronzo, sec. XIX € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 78 79 1329 1335 1342 Poltroncina da balia a pozzetto in noce con braccioli decorati a testa di delfino e gambe a volute, sec. XIX Armadio in legno dolce a due ante, pannellato sul fronte e sui fianchi, montanti e fasce scanalate. Lombardia, sec. XIX (cm 214x243x63) Lotto composto da un candeliere in ottone montato a luce elettrica, un’ applique snodabile e due candelieri in ottone (difetti) € 800,00/1.000,00 € 60,00/80,00 1336 1343 Statua in gesso raffigurante "Letterato seduto" (difetti e mancanze) Sette lampade da tavolo in metallo con sostegno snodabile (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 Armadio degli anni '30 ad un'anta a specchio, tre cassetti e anta laterale (cm 142x182x53) 1337 1344 Jazet: due litografie francesi del sec. XIX in cornici di mogano (difetti) € 30,00/40,00 € 250,00/300,00 Lotto composto da ventuno cornici contenenti fotografie, in materiali e forme diversi, fine del sec. XIX (difetti) 1332 1338 Lotto composto da tre incisioni raffiguranti velieri, un pannello raffigurante la Vergine, un attaccapanni a tre posti ed un igrometro Litografia raffigurante un ritratto di giovane donna, in cornice laccata (difetti) 1345 € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 1339 1346 1333 Letto a barca in noce ad una piazza e mezzo, Lombardia sec. XIX Armadio in legno dolce a quattro ante pannellate e montanti scanalati, Lombardia sec. XIX (cm 270x192x60) Coppia di comodini con alzata in noce e radica ad un’anta ed un cassetto, Lombardia sec. XIX (cm 47x128x39) € 200,00/300,00 € 250,00/300,00 1330 Comodino ad un'anta e ripiani in rovere (cm 61x52x32,5) € 10,00/20,00 1331 € 20,00/30,00 € 800,00/1.000,00 € 150,00/200,00 Inventari e capitolati vari € 150,00/200,00 1340 1334 Tavolino in legno ebanizzato a due gambe sagomate unite da una traversa (cm 50x72x41) Sedia con schienale e gambe curve, sec. XIX (difetti) € 100,00/120,00 1347 Coppia di comò con alzata in noce e radica, piano in marmo cipollino, Lombardia sec. XIX (cm 122x216x62) € 400,00/500,00 € 60,00/80,00 1341 Comodino in noce ad un’anta ed un cassetto, Lombardia sec. XIX (cm 45x81x38) 1348 € 150,00/200,00 € 100,00/120,00 Coppia di poltroncine da camera con gambe anteriori mosse, sec. XIX 1349 1356 1363 Zecchino A. "Sacra Famiglia" incisione in cornice di legno e pastiglia dorata, sec. XIX Comò a quattro cassetti radicati, piano in marmo bianco (cm 120x101x58) Lotto composto da quattro litografie francesi a colori della fine del sec. XIX di cui tre di soggetto galante, in cornici ebanizzate (difetti) € 250,00/300,00 € 120,00/150,00 € 250,00/300,00 1350 1357 Lotto composto da un panchetto ed un porta asciugamani anni '30 Lotto di stoffe varie, copritavoli, tovaglie, lenzuola ecc. diversi (difetti) € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 1351 1358 Scatola in legno intarsiato ed una in metallo contenenti varie mostrine e decorazioni militari Lotto di lenzuola e copriletti in lino e cotone con cifre diverse ricamate 1365 € 80,00/100,00 Comò in noce a tre cassetti, gambe piramidali, Lombardia inizi del sec. XIX (cm 121,5x90x58) € 70,00/80,00 1359 1352 Lotto di biancheria varia con decori diversi Lotto composto da diversi copritavolo in tessuti, colori, decori e misure diversi (difetti) 1364 Tavolino rotondo in noce con gamba centrale tornita poggiante su tre piedi sagomati (d cm 33x79) € 200,00/300,00 € 700,00/800,00 1366 Poltrona ‘Luigi Filippo’ in noce con schienale sagomato ed intagliato, gambe mosse e fascia decorata da intagli, Lombardia sec. XIX € 60,00/70,00 € 100,00/150,00 1353 1360 Comò in noce a tre cassetti più uno nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm 118x87,5x58) Poltrona imbottita con gambe anteriori tornite, Lombardia sec. XIX € 500,00/600,00 € 80,00/100,00 1367 Testata da letto a barca in noce € 500,00/600,00 1361 1354 Comodino in noce ad un cassetto ed un’anta (cm 44x79x38) Lombardia sec. XIX Vallardi: gruppo di cinque litografie a colori raffiguranti battaglie risorgimentali in cornici dell’epoca ebanizzate (difetti) € 300,00/400,00 € 500,00/600,00 € 20,00/30,00 1368 Lotto di otto quadretti e fotografie diversi € 20,00/30,00 1355 1362 Set da trucco composto da un portarossetto, un portacipria ed un pettine in argento in astuccio (difetti) Litografia francese del sec. XIX raffigurante le più importanti bandiere del mondo dell’epoca, in cornice laccata (difetti) € 30,00/40,00 1369 Cartone contenente varie cornici in materiali diversi (difetti) € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 80 81 1370 1376 1382 Lotto composto da un crocifisso in metallo con micromosaico, due piatti di diverso materiale, due fregi neogotici in metallo, due piccoli contenitori e fregi diversi in ottone (difetti) Lotto composto da una burriera, tre pezzi di un servizio da caffè, un set da cucito, quattro portapillole, un portamatita, alcuni piattini, un colino, un trespolo pieghevole, due posate da portata, una scatola con coperchio in vetro ed un attrezzo da calzolaio in metalli diversi (difetti) Lotto composto da tovaglie e tovaglioli in fiandra, lino e cotone diversi, salviette e stoffe varie (difetti e mancanze) € 40,00/50,00 1371 Madonnina deco in metallo montata su un pannello in legno ebanizzato (difetti) € 40,00/50,00 1372 Etagere a quattro ripiani in noce, montanti torniti, Lombardia sec. XIX (cm 44x126x33,5) € 400,00/450,00 1373 1383 € 20,00/30,00 Lotto di lenzuola e copriletti in lino e cotone con cifre diverse ricamate 1377 € 80,00/100,00 Lotto composto da un antico fregio in maiolica, due vasi da farmacia ed una biscottiera in ceramica (difetti) € 20,00/30,00 1378 Lotto composto da un bicchiere di vetro decorato in rilievo, un vasetto marmorizzato, due scatole e contenitori diversi e di varie epoche in vetro (difetti) Psiche da tavolo in noce con specchio a bilico sostenuto da mezze colonne con capitelli dorati, un cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX 1379 € 300,00/400,00 Lotto di quattro contenitori in materiali ed epoche diversi (difetti) 1374 € 50,00/80,00 € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 1384 Lotto composto da centrini, tovagliette, copri vassoi vari, tessuti con ricami e pizzi diversi e cartelle incomplete di passamaneria in pizzo (difetti) € 80,00/100,00 1385 Tavolino trasformabile a scaletta in noce (cm 58x51x31) € 60,00/80,00 1386 Manifattura di Richard: due grandi brocche con manico unite ad una brocca diversa ed un vaso da notte in ceramica (difetti) Etagere anni '30 a due ripiani (cm 45x65,5x37) 1380 Due scatole contenenti bocce per il gioco del biliardo € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 1387 1375 Gruppo di tre foto miniature a soggetto erotico in un'unica cornice unito a sei piccoli ritratti in cornicette dorate 1381 Lotto di libri vari € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 Incisione del sec. XVIII raffigurante ‘Ritratto di Gentiluomo’, in cornice € 20,00/30,00 1388 Lotto composto da un busto e due sculture diverse in gesso (difetti) € 160,00/180,00 1389 1396 1402 Madia in legno dolce con fronte riquadrato sec. XIX (cm 78,5x74x38) Caminiera in ciliegio decorata da profili dorati (cm 91x132) Armadio in noce e radica ad un’anta a specchio e cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX (cm 100x261x51) € 200,00/300,00 € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 1390 1397 Due sedie rustiche in abete anni '30 Lotto composto da un calamaio ed un set da manicure in metallo, una bottiglia, tre bicchieri e due contenitori in vetro (difetti) 1403 € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 1398 1404 € 100,00/120,00 Lotto di tre cornici diverse in legno intarsiato (difetti) 1392 € 20,00/30,00 Incisori diversi: due stampe del sec. XIX a soggetto religioso, in cornici dell’epoca in legno e pastiglia dorata (cm 115x86) (difetti e mancanze) € 40,00/50,00 1391 Quattro litografie a colori in cornici laccate (difetti) Litografia raffigurante Vittorio Emanuele II, in cornice ebanizzata (difetti) € 120,00/150,00 1393 1399 Lotto composto da alcuni fascicoli inerenti l’arte, diciotto fotografie diverse e sciolte, tre fotografie in cornice, e due scatole contenenti lastre fotografiche impresse Armadio lastronato e radicato in noce a due ante, due cassetti, Lombardia sec. XIX (cm 132x232x53) € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 1400 1394 1405 Tre volumi del sec. XVIII e XIX con belle legature (difetti) 1406 Coppia di letti in noce e radica, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 1401 Tavolo consolle con un cassetto nella fascia, gambe anteriori mosse ed intagliate, sec. XIX (cm 80x79x45) € 350,00/400,00 € 100,00/120,00 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce, Lombardia sec. XIX 1395 Coppia di sedie con schienale mosso e traforato, gambe anteriori mosse, Lombardia sec. XIX Lotto composto da tre bottigliette, sei scatole, tre piattini ed un contenitore in vetro e metallo (difetti), uniti ad una specchiera da tavolo € 40,00/50,00 Centrotavola a forma di putto a tutto tondo che sorregge una coppa con coperchio decorato da fregi cesellati a motivi vegetali e applicazioni in malachite (h cm 52) (gr 4000) 1407 Lotto composto da un posacenere decorato con una figura a ‘Pierrot’ e due campanelli in ceramica uniti a quattro oggetti vari in materiali diversi e due sveglie da viaggio (difetti) € 1.600,00/1.800,00 € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 82 83 1408 1415 1422 Letto a barca in noce ad una piazza, Lombardia sec. XIX Tre fermaporta in bronzo a zampa ferina (difetti) € 150,00/200,00 € 80,00/120,00 Scatola porta gioco anni ’30 in noce decorata da borchie e filetti ebanizzati, contenente giochi da tavolo diversi (difetti e mancanze) 1409 1416 Psiche da tavolo in noce, specchio a bilico con cornicetta in ottone sostenuto da colonne decorate con capitelli, un cassetto nella fascia, Lombardia sec. XIX Stendardo in velluto con applicata un’ effigie della Madonna con Bambino 1423 € 20,00/30,00 Lotto composto da un servo muto da camera ed una cyclette € 300,00/400,00 1417 1410 Armadio in noce con anta a specchio e due cassetti sul fronte, Lombardia sec. XIX (cm 95x203x54) Armadio in noce a tre ante riquadrate, Lombardia sec. XIX (cm 185x243x52) € 700,00/800,00 € 1.500,00/2.000,00 1411 Specchiera ovale in cornice di legno dorato, sec. XIX 1418 Comodino a colonna in noce con cassetto nella fascia ed antina, base ottagonale (dm cm 37x69) € 1.000,00/1.200,00 € 300,00/400,00 € 40,00/50,00 € 50,00/100,00 1424 Lotto composto da cinque ciotole ovali diverse in vetro, un bicchiere a coppa, una scatola in alabastro color verde con piedini in metallo dorato, una scatola in legno anni ’30 con coperchio intarsiato e due portauovo in porcellana (difetti) € 20,00/30,00 1425 1419 Scatoletta contenente varie monete diverse Tre incisioni diverse in cornici dell’ epoca (difetti) Etagere liberty a tre ripiani con montante in legno intagliato (cm 33x98,5x33) € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 1426 1412 1413 1420 Tavolo rotondo in noce con gamba centrale sfaccettata, Lombardia sec. XIX (dm cm 92x76,5) Antico tavolo fratino con cassetto nella fascia, gambe a crociera sagomate (cm 77x69x51) Sottsass Ettore (Innsbruck 1917 Milano 2007) - "Cantone", 1981-82, angoliera in legno decorato in bianco e nero. Gambe metallizzate. Produzione Zanotta. (cm 120x113x80). € 500,00/600,00 € 200,00/300,00 € 400,00/500,00 1414 1421 1427 Poltroncina da camera con gambe anteriori tornite, sec. XIX Tavolino rettangolare in noce con un cassetto nella fascia e gambe tornite, sec. XIX (cm 98,5x78,5x46,5) Starck Philippe (Parigi 1949) - Gruppo di cinque sedie modello "Francesca Spanish" con seduta in plastica nera e struttura in metallo cromato. 1984. (una con difetti) € 60,00/80,00 € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 1428 1434 1440 Hollein Hans (Vienna 1934) - Divano "Mitzi", 1981, ricoperto in velluto giallo, parte inferiore in radica. Produzione Poltronova. Monogrammato e marcato sulla radica. (cm 97x210x93). Lotto composto da un trespolo porta vaso in legno a quattro gambe unite da traversa a ripiano basso, unito a due sedie anni ’30 (difetti) Lotto composto da due candelieri del sec. XIX montati a luce elettrica, un’ applique in ottone e due reggitenda in bronzo dorato (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1429 Mobile toilette da centro in noce con sostegni laterali, tre cassetti nella fascia superiore ed uno nella fascia inferiore, piano in marmo bianco, Lombardia sec. XIX (cm 93x78x53) 1435 Letto a barca in noce ad una piazza, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 1436 1430 Psiche in noce con specchio a bilico, montanti a mezze colonne con capitelli dorati, gambe diritte poggianti su piedi arcuati (cm 85,5x179,5), Lombardia sec. XIX Specchio da tavolo a bilico con montanti e piedi a torchon € 200,00/300,00 € 200,00/300,00 € 50,00/60,00 1437 1431 Seggiolina in noce con schienale a cartella incisa, Lombardia sec. XIX Scatola da viaggio in mogano decorata con applicazioni in ottone del sec. XIX € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 1432 Lotto composto da una bottiglia da notte con bicchiere, tre scatole con coperchi in vetro e metallo, una bottiglia in vetro rosa, cinque contenitori diversi (difetti) € 20,00/30,00 1433 Anderloni ‘Giuseppe al pozzo’ da Andrea Appiani. Incisione in cornice dell’epoca in legno in pastiglia dorata € 300,00/400,00 1438 Lotto composto da un disegno ad inchiostro e da due foto raffiguranti Emilio Dandolo, il Professor Sala e ignoto, in cornici ebanizzate e dorate, Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 1439 Coppia di sedie in noce con schienale decorato a motivo vegetale intagliato, Lombardia sec. XIX € 120,00/150,00 84 IL PONTE CASA D'ASTE 85 5° tornata giovedì 16 dicembre 2010 ore 10.00 dal lotto 1.441 al lotto 1.840 1441 1447 1454 Manifattura di Boemia sec. XIX: cofanetto in vetro ambrato decorato da incisioni raffiguranti scene di caccia Sgabello tripode da pianoforte in legno con sedile imbottito girevole, sec. XIX Mobile toilette in noce con specchierina ovale a bilico, sorretta da colonne tornite, un cassetto nella fascia, gambe a volute riunite da una traversa poggianti su base (cm 63x129x41,5), Lombardia sec. XIX € 150,00/200,00 € 250,00/300,00 1448 1442 Due contenitori in rame di forma ovale (difetti) Anderloni "Chi è senza peccato..." Incisione in cornice dell’epoca in legno e pastiglia dorata € 20,00/30,00 € 300,00/400,00 1443 1449 Lotto composto da varie coperte da letto in lana e tessuti diversi (difetti) Tre contenitori diversi in legno con tappo contenenti bottigliette in vetro, fine sec. XIX (difetti) € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 1444 Lotto composto da parti di servizi diversi di posate in metallo argentato (difetti e mancanze) 1450 Gruppo di tre sedie a gondola con cartella a ventaglio, Lombardia sec. XIX € 1.000,00/1.200,00 1455 Sgabello in noce a quattro gambe e traverse tornite, fasce intagliate, sec. XIX € 120,00/150,00 1456 Litografia a colori raffigurante ‘Madonna in preghiera’ in cornice dorata € 120,00/150,00 1457 Poltrona decò con montanti ricurvi € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 € 50,00/80,00 1445 Armadio in noce e piuma di noce ad un’anta a specchio, due cassetti nella parte inferiore, Lombardia sec. XIX (cm 96x198x45) 1451 Due fermaporta in legno con impugnatura tornita (difetti) 1458 Gruppo di cinque sedie Thonet in faggio con sedile e schienale impressi € 100,00/150,00 € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 1452 1446 Inginocchiatoio in noce e radica ad un cassetto, un’antina e ripiano ribaltabile, Lombardia sec. XIX (cm 58x90x88) € 500,00/600,00 Tre candelieri in ottone del sec. XIX montati a luce elettrica (difetti) € 30,00/40,00 1453 Letto a barca in noce e piuma di mogano ad una piazza, Lombardia sec XIX € 150,00/200,00 1459 Lotto composto da tre scatole contenenti rasoi, trusse e curiosità diverse (difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 86 87 1460 1465 1471 Lotto composto da due basi diverse in marmo, un calamaio, una sveglia da tavolo, due scatole ed un vassoio in metallo (difetti) Ignoto "Angelo musicante" olio su tela (cm 88 x66) In cornice Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Dedicata ad Automobilia" prova di stampa firmata , datata 1989, dedicata e numerata 1/1 in basso a matita. In cornice € 20,00/30,00 1461 Cartella contenente numerose riproduzioni di affreschi del Tiepolo, 30 litografie con ritratti di noti personaggi francesi dell’800, dieci con soggetti equestri diversi e sei inerenti personaggi italiani dell’opera lirica (difetti) € 100,00/120,00 1462 Secretaire in noce e piuma di noce, un cassetto nella fascia superiore, anta ribaltabile con scarabattolo interno a vani, cassettini intarsiati in legni vari ed un segreto, tre cassetti nella parte inferiore, piedi a cipolla. Lombardia sec. XIX (cm 90x151.5x43) € 2.000,00/3.000,00 € 2.200,00/2.300,00 1466 Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 1990) - "Senza titolo" 1988 Pastello e collage su cartoncino (cm 27x23) Opera archiviata presso l'archivio Giuseppe Santomaso, con il n. SCT/1944 1473 1467 Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 1990) - "A Luisa e Bruno per un felice 1978" prova d'autore, firmata, dedicata e datata '77 in basso. In cornice. € 150,00/200,00 1468 Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 1990) - Acquaforte firmata, datata '75 e numerata 100/100. In cornice Hansen Fritz - Poltrona in pelle nera con struttura in legno sagomato. Produzione Hvidt & Molgaard, 1987 ca. 1469 Arad Ron (Tel Aviv 1951) - Letto "Round Rail" con struttura in metallo tubolare. 1981. (cm 78x220x140). € 600,00/700,00 Lotto di sei riproduzioni a soggetto automobilistico. In cornice € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 1464 1472 € 1.400,00/1.500,00 1463 € 300,00/400,00 € 600,00/700,00 Perilli Achille (Roma 1927) - "Tjst" acquaforte firmata, datata '72 e numerata 31/64. In cornice € 180,00/200,00 1470 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Prova d'artista iscritta, dedicata, firmata , datata 1976 in basso a matita. In cornice € 400,00/500,00 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Serigrafia firmata e datata '74 e numerata 57/60 a matita. In cornice. € 300,00/400,00 1474 Ignoto "Testa di profeta con barba" olio su tela (cm 47x29) € 80,00/100,00 1475 Achini Angelo (Milano 1850 - 1930) "Ritratto di bimba bionda" acquarello (cm 33,5x25,5) firmato in basso a sinistra. In cornice dorata € 150,00/180,00 1476 Aldo Colombo detto da Cortiana (1908) - "Naviglio" 1956 olio su cartone (cm 23x28) firmato e dedicato. In cornice € 120,00/140,00 1477 1483 1489 Ventaglio con pagina litografica a colori raffigurante scena di vita bucolica e stecche traforate decorate in rilievo. Contenuto in teca Capozzi Ivo - "Paesaggio incolto" olio su tela (cm 100x120) firmato in basso a destra e datato 1969 al retro, in cornice Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno, Luisa e Automobilia Alfieri ..." prova di stampa, firmata, datata 1990 e numerata 7/25. In cornice € 250,00/300,00 € 100,00/150,00 € 350,00/400,00 1478 1484 Cassapanca in legno ebanizzato con fronte riquadrato intagliato con putti reggifestone e medaglione centrale. Fianchi decorati con stemma e putti alati. Lesene aggettanti scolpite a erme alate. Piedi ferini e cornicione dentellato (cm 171x68x59) Borgonovo Elio - "Cose utili" olio su tela (cm 40x80) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice. Etichetta al verso 1490 € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 € 1.000,00/1.200,00 1485 1491 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Prova d'autore firmata a matita e datata 1973 (num. 17/20).In cornice Autori Vari. Lotto di tre serigrafie a colori di diverso soggetto. In cornice 1479 Manifattura di Boemia. Quattro bicchieri rossi in cristallo molato € 300,00/400,00 € 40,00/50,00 1486 1480 Poia L. - "Ritratto maschile" olio su tela (cm 60x50) firmato e datato 1938 in basso a destra, in cornice (difetti) Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno con auguri ..." acquaforte dedicata, firmata, datata '77 in basso. In cornice € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 Accardi Carla (Trapani 1924) Stampa su tessuto, firmata e numerata 32/200 (cm 201x194) € 30,00/40,00 1492 Aldo Colombo detto da Cortiana (1908) - "Studio impressione Corso Vittorio Emanuele" olio su masonite (cm 38x28) firmato in basso e iscritto al vetro € 380,00/400,00 1493 1481 1487 Gruppo di quattro stampe inglesi del sec. XIX di soggetto e dimensioni diverse Lam Wirfredo (Cuba 1919 - Francia 1982) - Acquaforte firmata e numerata 88/99 a matita. In cornice € 40,00/50,00 € 400,00/500,00 1482 1488 Fanesi B. - "Cielo e mare" olio su tela (cm 100x120) firmato in basso a sinistra Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005) - Acquaforte firmata e numerata 65/70 a matita. In cornice € 250,00/300,00 € 150,00/200,00 Ignoto "Putti su carro trionfale" olio su tela (cm 32,5x43) € 80,00/100,00 1494 Firma indecifrata "Il Naviglio Grande" olio su tela (cm 48,5 x 69) firmato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 88 89 1495 1501 1507 Colombo Giovanni (Busnago 1908 Gaggiano 1972) - "Vecchia Fabbrica" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra. In cornice Fanesi B. - "Gabbiani" olio su tela (cm 60x170) firmato in basso a sinistra, in cornice Bucci P. - "Setter in punta" olio su compensato 1963 (cm 40x60) firmato e datato in basso a destra € 250,00/300,00 € 200,00/300,00 1502 1508 Bergolli Renato - "Senza titolo" olio su tela (cm 100x140) firmato e datato 1969 in basso a destra, in cornice Metlikovitz Leopoldo (1868 - 1944) "L'amore beffardo" tecnica mista per copertina editoriale (cm 40,5 x 29). In cornice degli anni '30 in metallo argentato e dorato (difetti) € 400,00/500,00 1496 Specchiera ovale con cornice dorata e traforata a foglie d'acanto accartocciate (cm 100 x 120)(difetti) € 400,00/500,00 € 200,00/300,00 1503 1497 Manifattura tedesca. Servizio da tè in porcellana decorato con dorature composto da teiera, lattiera e zuccheriera, undici tazze con dodici piattini € 30,00/40,00 1498 Manifattura di Murano. Lotto composto da un'alzatina in vetro blu ed un piatto con decoro geometrico Colombo Augusto - "Studio per mosaico" tempera su cartone (cm 68x48) firmato e datato 1965 in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 1504 Spandri - "Oltre un arcobaleno" olio su tela (cm 80x70) firmato in basso a sinistra, iscritto e datato al verso 1987, in cornice € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1505 1499 Ignoto "Madonna" altorilievo in legno (cm 50x40) in cornice dorata (difetti) Lotto composto da tredici oggetti per usi diversi in metallo, legno e filo di ferro € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1500 1506 Candeliere a tre fiamme in argento cesellato con bracci ricurvi (gr 570 ca) Lotto composto da un souvenir e due targhe commemorative degli anni '40 € 140,00/150,00 € 10,00/20,00 € 800,00/1.000,00 1509 Manifattura di Murano, anni 50 ca Servizio di bicchieri in vetro decorati a spirali con incisioni di foglia d'oro, composto da: otto bicchieri piccoli, otto medi e dodici da bibita € 500,00/600,00 1510 Portasigarette in metallo argentato con coperchio decorato da pietre e inciso all'interno, dedicato e datato, 1933. Marcato Ostyor e numerato. € 20,00/30,00 1511 Faver C. - "Forma nello spazio" olio su tela (cm 45x60) firmato in basso a destra, in cornice € 100,00/120,00 1512 Cantatore Domenico (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998) - "Nudo sulla spiaggia" multiplo su lastra d'argento (cm 18x24). Es. 374 di 999 € 60,00/80,00 1513 1519 1526 Lotto composto da quattro cestelli e tre vassoi in legno, bampoo e metallo Lotto di nove statuette raffiguranti animali in pietre dure diverse e legno intagliato (difetti) Ossola Giancarlo (Milano 1935) "Dilatazione-contrazione" 1969. China su carta (cm 104x69) firmato titolato e datato in basso € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 € 300,00/400,00 1514 Tavolo in noce e radica di noce con gamba centrale tornita e intagliata e quattro piedi sagomati. Inghilterra sec. XIX (cm 140x71x104) 1520 Manifattura italiana "Acquaiola" scultura in porcellana policroma € 50,00/60,00 1527 Scuola del sec XX "Veduta futurista di Milano" Grande dipinto ad olio (cm 485x195). € 900,00/1.000,00 1521 1515 Firma indecifrata "Costiera amalfitana" olio su compensato (cm 50,5x50) firmato in basso a destra. In cornice Manifattura di Sevres Vasetto con coperchio in bisquit decorato in rilievo, prese a testa di caprone (lievi difetti) € 2.200,00/2.500,00 1528 Coppia di candelieri a cinque fiamme in ottone decorati in rilievo € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 € 1.200,00/1.300,00 1516 Manifattura di Wedgewood, Inghilterra, fine sec. XIX Servizio di porcellana decorata in policromia a cornucopie a fiori composto da: sei tazze con piattini, sei piattini e una lattiera € 240,00/250,00 1517 Servizio di sei coltellini da burro con lama in argento inciso ed impugnatura in tartaruga. In cofanetto originale in carta stampata "rettile" 1522 Manifattura italiana "Violoncellista" scultura in porcellana policroma. Marcata Fabris sotto la base 1529 € 50,00/60,00 € 60,00/70,00 1523 1530 Manifattura di Murano - Franco Moretti. Vaso in vetro rosso decorato con murrine policrome, firamto sotto la base Lotto composto da sei stampe diverse in cornici € 50,00/60,00 Coppia di piccoli dipinti ad olio raffiguranti paesaggi in cornici € 40,00/60,00 1531 1524 Portafazzoletti a strappo in metallo argentato liscio € 100,00/150,00 Manifattura tedesca. Sei segnaposto in porcellana policroma a forma di busti femminili (lievi difetti) € 20,00/30,00 1518 € 20,00/30,00 Alzatina in pietra dura ebanizzata con profilo marmorizzato. Base in argento tornito. Marcata "I Grilli" € 60,00/80,00 1525 Antico lampadario a lanterna in ferro battuto e vetro soffiato 1532 Manifattura di Boemia Coppia di bicchieri in vetro molato inciso con simboli massonici e religiosi . Base sfaccettata € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 90 91 1533 1540 1546 Bicchiere in vetro bugnato decorato con mascherone di fauno in rilievo . Inizio sec. XX Ossola Giancarlo (Milano 1935) "Senza titolo" 68/69. Tecnica mista su carta (cm 104x64) firmato e datato in basso a destra Coppia di stampe raffiguranti paesaggi in cornici € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 € 300,00/400,00 1534 Manifattura italiana "Allegoria della scultura" scultura in porcellana policroma (difetti) € 80,00/100,00 1535 Manifattura italiana "Dama in costume d'epoca" scultura in porcellana policroma (lievi difetti) € 30,00/40,00 1536 Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo in porcellana raffigurante una scena settecentesca ed una scultura raffigurante una fioraia. epoche diverse (difetti) 1541 Manifattura francese dell'inizio del sec. XX Servizio da caffè in porcellana decorata con medaglioni policromi composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini (difetti) 1547 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Sacra famiglia e San Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18) in cornice € 350,00/450,00 1548 € 120,00/150,00 Ignoto "Contadina" olio su cartoncino (cm 35x23) firamto G. Favretto in basso a destra, in cornice 1542 € 250,00/300,00 Firma indecifrata "Paesaggi" Coppia di olii su compensato (cm 18x23) In cornici 1549 € 80,00/100,00 Brisighella G. - "Ciclamini" olio su tela (cm 24x18) firmato in basso a sinistra, in cornice 1543 € 140,00/160,00 Gruppo di tre acquaforti raffiguranti scorci di Venezia in cornici € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 1537 1550 Firma indecifrata "Fanciulla con treccia" olio su cartone pressato (cm 44.50x34.5) in cornice Manifattura inglese fine sec. XIX "Le figlie della Regina Vittoria" gruppo in porcellana policroma (difetti) 1544 Lotto composto da due dipinti ad olio e disegni in cornici € 350,00/400,00 € 100,00/150,00 € 60,00/70,00 1551 1538 1545 Manifatture diverse. Dodici putti in ceramica di diverse epoche (difetti) Manifattura toscana del sec. XX. Piastrella esagonale in ceramica policroma decorata con cervi e motivi floreali (difetti) € 50,00/60,00 1539 € 80,00/120,00 Martens Dino - "Il mercato" olio su compensato (cm 40x50) firmato e datato Havsien XV° in basso a destra e iscritto al verso, in cornice € 350,00/400,00 1552 Cartone contenente sei bottiglie di Valpolicella-Bertani del 1950 Maestro lombardo sec. XIX "Donna in abiti 1700" acquarello (cm 27,5 x18) In cornice € 20,00/30,00 € 200,00/300,00 1553 1560 1567 Da Gemito "Acquaiolo" (rifusione) Scuola del sec. XVII "Tobiolo e l'angelo" olio su tela (cm 14x20) in cornice antica Lotto composto da tre sculture con elefanti, un pappagallo in pietra dura, una pochette e una vasetto in porcellana, cinque oggetti di metallo e due oggetti diversi € 350,00/400,00 1554 Lotto composto da una scatoletta inglese, una scatoletta tonda, un contenitore, tre piattini, un fiore, un posacenere ed un portalettere in argento (gr 900 lordi) € 1.400,00/1.500,00 1561 Potenza Primo - "Cortina d'Ampezzo" olio su carta applicata su masonite (cm 17x24) firmato in basso a destra, iscritto al verso. In cornice € 150,00/160,00 € 40,00/50,00 1568 Gruppo di tre vassoietti di forma sagomata in argento con inserite delle monete (gr 830 lordi) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1555 Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti ed una poltrona imbottiti 1562 Firma indecifrata "La piccola cuoca" olio su tela (cm 35x26) firmato in basso a sinistra, in cornice 1569 € 300,00/350,00 € 50,00/60,00 1563 1570 Brisighella G. - "Fagiano" olio su tela (cm 70x50) firmato e datato 1973 in basso a destra, in cornice Gruppo di sei sedie con schienale e gambe mosse Due poltrone con schienale basso e gambe a goccia € 100,00/120,00 1556 Tavolo da salotto con piano filettato ed intarsiato con vaso di fiori, gambe incrociate (cm 106x48x43,5) € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 1557 Manifattura del sec. XIX "Pierrot" statuetta in maiolica decorata a smalto (h cm 46) (difetti e mancanze) € 80,00/100,00 1558 1571 1564 Caramel Giacomo - "Paesaggio montano con paesino" dipinto ad olio su tela grezza (cm 43x59) firmato in basso a sinistra, in cornice € 600,00/700,00 Lotto composto da una cornice, un acquerello ed una stampa a colori 1565 € 60,00/70,00 Yasmin - "Composizione" 1973 collage Firmato e datato in alto a sinistra (cm. 101 x70,5). In cornice 1559 Scuola del sec. XIX "Ritratti" coppia di olii ovali su tela (cm 60x40) € 80,00/100,00 Servizio da the e caffè in metallo argentato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera € 50,00/60,00 1572 Mobile bar lastronato in noce e intarsiato con rosoni a motivi vegetali e fregi, due ante, due cassetti piccoli e due grandi (cm 112x93,5x55,5) € 1.000,00/1.200,00 € 150,00/200,00 1566 Ignoto "Vittoria alata" scultura bronzo € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 92 93 1573 1580 1587 Tavolo rotondo con gamba centrale a colonna poggiante su quattro piedi mossi (cm 119x79) Lotto composto da una poltroncina da camera da letto, un vaso anni '30 ed una sedia (difetti) Armadio a due ante filettato ed intarsiato con vasi fioriti (cm 145x193x56) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 1574 1581 1588 Lotto composto da tre piatti natalizi di Copenaghen; un servizio da the composto da teiera, zuccheriera, lattiera con undici tazze con nove piattini e dodici piattini da dolce in porcellana; quattro porta stuzzicadenti, una salsiera, cinque piatti da pesce, ed un piatto da portata (difetti) Tavolo a quattro gambe tornite riunite da traverse, cassetto nella fascia (cm 180x81x87) Testata da letto di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 191x143) € 300,00/400,00 € 50,00/60,00 1582 1589 Grande poltrona imbottita Due incisioni a colori del sec. XVIII raffiguranti rapaci, in cornice € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 1575 1583 Tavolino da centro in ciliegio intarsiato a motivi vegetali e fregi, filettature, cassetto nella fascia e quattro gambe rastremate (cm 94,5x76x49) Lotto di tre cornicette con quadretti a soggetto religioso € 400,00/500,00 1576 € 30,00/40,00 1584 € 80,00/100,00 1591 € 450,00/500,00 Lotto composto da una brocca in cristallo e metallo argentato e otto piatti in peltro € 80,00/100,00 1585 Tappeto Shiraz Iran (cm 264x170) Mobile radio giradischi degli anni '30 in noce, contenente ventisette dischi 33 giri (cm 87x80x45) Vassoio biansato in argento con bordo sagomato, anni '30 Tappeto Yallame Iran (cm 124x81) 1577 1590 € 30,00/40,00 Servizio da the e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, anni '30 1592 € 900,00/1.000,00 Panchetto in noce, braccioli e gambe mossi, Lombardia sec. XIX € 200,00/300,00 1578 € 400,00/500,00 Tappeto Shiraz Iran (cm 205x162) 1586 € 100,00/120,00 Manifattura italiana dell’inizio del sec. XX: due brocche in maiolica decorate in policromia (difetti) 1593 € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 1579 Tappeto Hereke turco (cm 130x85) € 80,00/100,00 Tappeto Persia Iran (cm 114x70) 1594 1601 1608 Tappeto Persia Iran (cm 110x70) Vassoio ovale biansato in argento (gr. 1600) Rielli Claudio - "Paesaggi con ferrovie" due dipinti ad olio su tela (cm 40x50) firmati € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 € 40,00/50,00 1595 Tappeto Belucistan Iran (cm 146x85) 1602 € 80,00/100,00 Vassoio ovale in argento di sagomato (gr. 1000) Punzoni di Miracoli - Milano 1596 Tappeto Savonerie a fondo beige decorato a fiori (cm. 402 x 317) (Macchie) € 250,00/300,00 1597 € 220,00/250,00 1603 Servizio da the in argento a corpo costolato composto da teiera, zuccheriera e lattiera (gr. 1300) 1609 Rielli Claudio - "Architetture" due dipinti ad olio (cm 50x70) firmati, dipinti anche al retro € 40,00/50,00 1610 Rielli Claudio - "Ritratti femminili" due dipinti ad olio (cm 60x50) firmati € 380,00/400,00 € 40,00/50,00 Tappeto orientale decorato con medaglione centrale (cm. 393 x 270) 1604 1611 € 250,00/300,00 Lotto di tre caffettiere e due zuccheriere in argento di diversa foggia (Mancanze) (gr. 1300) € 220,00/250,00 € 30,00/40,00 1605 1612 € 120,00/150,00 "Gli Azzurri del 1990" diciotto monete placcate argento, con custodia 1599 Rielli Claudio - Due dipinti (cm 40x30) di soggetto diverso, dipinti anche sul retro, firmati € 30,00/40,00 1598 Tappeto orientale decorato a fiori su fondo rosa (cm 305 x 245) Manifattura francese , Jacob Petit, sec. XX, Orologio da tavolo in porcellana decorato a dorature e fiori policromi (h. cm. 35) (Difetti) Rielli Claudio - Due dipinti di soggetto diverso (cm 40x30) € 30,00/40,00 1606 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo cesellato € 300,00/400,00 1613 Rielli Claudio - Due dipinti ad olio (cm 50x35) di diverso soggetto, firmati € 250,00/300,00 € 40,00/50,00 1600 Scatola in argento cesellato, coperchio decorato da miniatura raffigurante Leda e il Cigno, fondo in avorio (Difetti) 1607 Rielli Claudio - Tre dipinti ad olio (cm 40x30) raffiguranti orsacchiotti, dipinti anche al retro 1614 € 250,00/300,00 € 40,00/50,00 € 40,00/50,00 Rielli Claudio - Due dipinti ad olio (cm 40x50) di diverso soggetto, firmati IL PONTE CASA D'ASTE 94 95 1615 1621 1628 Calamaio in metallo di forma ottagonale con bordi costolati. Sec. XVII (difetti) Arte Thailandese sec. XIX "Buddha in meditazione" Statuetta in legno dorato (h. cm. 21) Lampada a petrolio in metallo sbalzato con paralume in vetro. € 80,00/90,00 € 250,00/280,00 € 90,00/100,00 1616 1622 Lotto composto da un'alzatina a fazzoletto in metallo argentato ed un vassoietto portapenne in argento a bordo sbalzato a fiori e volute (difetti) Coppia di speroni in ferro € 120,00/150,00 1623 1629 1617 Lotto composto da una bottiglietta in vetro con tappo decorato da festone, simboli e cifre e un paio di ciabattine in porcellana Delft (difetti) € 20,00/30,00 1618 Lotto di due brocche ed una giara di maiolica beige decorati a motivi stilizzati policromi € 220,00/240,00 € 60,00/70,00 Applique in ferro battuto simulante rami con foglie lanceolate. Sec. XVII € 180,00/200,00 1624 Lotto composto da un curioso poggiapiedi in noce con cassetto laterale rivestito in tessuto a fiori sec. XIX e un ovale con piedi torniti (difetti) € 80,00/90,00 1630 Applique a una fiamma in metallo decorato con dragone. Paralume in vetro. Trousse in argento a forma ovale con coperchio inciso a rosone € 120,00/150,00 € 60,00/80,00 1631 1625 Divano Carlo X in noce con schienale e montanti intagliati a motivi vegetali, fascia intarsiata e gambe mosse. Inizio sec.XIX (cm 161x96x60) Lotto di due scatole con coperchio e un vasetto in porcellana decorate a fiori policromi e dorature. € 60,00/80,00 1632 1619 € 400,00/500,00 Alzatina in argento con bordo a ventaglio e fregi sbalzati. Cavetto inciso a rami fioriti. Punzoni di Miracoli Lotto di due coppe: una in argento, l'altra in metallo argentato 1626 € 100,00/120,00 € 150,00/170,00 1620 Lattierina in argento con fascia incisa a greche. Punzoni inglesi inizio sec XIX. (difetti) Coppia di candelieri in argento a due fiamme con braccia scanalate (gr 1.170 ca) 1633 € 200,00/300,00 Bomboniera in argento con coperchio zigrinato decorato da putti (gr 280 ca) 1627 € 150,00/180,00 Manifattura del sec. XX "Danzatrice" statuetta in porcellana bianca (difetti) 1634 € 100,00/120,00 Centrotavola ovale in argento con bordo in rilievo (gr 350 ca) € 240,00/250,00 € 120,00/150,00 1635 1641 1647 Piatto in argento con bordo sbalzato ad animali fantastici e fiori (gr 500 ca) Side-board in rovere con fronte a tre cassetti fascia sagomata gambe rastronate, guarnizioni in bronzo. Inghilterra inizio secolo XVIII (cm 186x84x42) Porta a un'anta in pioppo decorata con pannelli sagomati. Guarnizioni in ferro battuto secolo XVIII (cm 206x89) € 300,00/350,00 1636 Vaso portafiori in argento decorato con fregi in rilievo e cesellato a motivi vegetali (gr 590 ca) € 200,00/250,00 1637 Ribaltina in noce con cassetto nella fascia, anta ribaltabile con cassettini interni, quattro gambe mosse (cm 90x100x46) € 250,00/300,00 1638 Baule in legno con guarnizioni in metallo € 20,00/30,00 1639 Pendola da tavolo con cassa mossa lastronata in tartaruga ed intarsiata in ottobe. Decorata con applicazioni in bronzo dorato. Fine sec. XIX (h. cm 44) € 350,00/400,00 1640 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti maniglie in bronzo, quattro piedini rastremati (cm 120x90x52) € 1.300,00/1.400,00 € 1.200,00/1.400,00 1642 Gruppo di sei sedie e due poltrone in rovere con gambe tornite a rocchetto e rivestite in pelle beige. Inghilterra secolo XIX (difetti) € 700,00/800,00 € 500,00/600,00 1648 Porta a due battenti in pioppo decorata con pannelli sagomati. Guarnizioni in ferro battuto secolo XVIII (cm 205x94) € 500,00/600,00 1649 1643 Vetrina bassa da centro ad un'anta (cm 44,5x90x44,5) Gruppo di otto poltroncine in rovere con gambe tornite a rocchetto e braccioli mossi € 100,00/150,00 € 450,00/500,00 1644 Tavolo ad alette in rovere con sostegni torniti. Piano ovale (cm 198x77x57) (aperto cm 198x77x157) € 1.000,00/1.200,00 1645 Barometro inglese da parete con cassa in mogano. Secolo XIX (mancanze) € 300,00/400,00 1646 Lampada a petrolio con base in bronzo decorata in rilievo a putti, tralici di vite e teste di caproni paralume in vetro inciso secolo XIX € 300,00/400,00 1650 Quattro plafoniere in ottone e vetro di forma circolare, unite ad un lampadario analogo € 180,00/250,00 1651 Coppie di sculturine in bronzo raffiguranti Raffaello e Michelangelo poggianti su basi in marmo (h. cm 20) € 150,00/200,00 1652 Lampada in petrolio da soffitto in ottone montata a luce elettrica € 150,00/200,00 1653 Lampadario olandese in bronzo a sedici fiamme, braccia sagomate secolo XVIII (montato a luce elettrica) € 1.000,00/1.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 96 97 1654 1660 1666 Grande lanterna in rame del secolo XIX, montata a luce elettrica (difetti) Scuola Giapponese del secolo XIX, "Seme di vita popolare", quattro acquarelli (cm 50x70) in cornici laccate in rosso e decorate a dorature (difetti) Aveline - "Diana al bagno", stampa in cornice € 800,00/1.000,00 1667 € 1.200,00/1.300,00 1655 Tavolino da salotto ottagonale con base in legno e piano in granito (cm 100x38x101) € 100,00/200,00 1656 1661 Luvoni Luigi (Milano 1859 - 1904) "Le terme di Caracalla", olio su cartoncino dedicato e datato 1883 al retro (cm 28x38) in cornice Poltrona imbottita rivestita in tessuto bianco € 400,00/450,00 € 100,00/120,00 1662 1657 Credenza con peltrierio in rovere. Parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Inghilterra sec.XVIII (cm 160x186x46) Schiavonetti Luigi (1765 - 1810) "Grida di Londra", due litografie a colori, in cornice € 100,00/120,00 1663 € 40,00/50,00 Stampa raffigurante una festa all'aperto in cornice dorata € 50,00/60,00 1668 Poltrona in faggio con gambe anteriori tornite a rocchetto, rivestita in pelle € 100,00/120,00 1669 Fiume Salvatore (Comiso 1915 Milano 1997) - "Odalisca" serigrafia su tela (cm 34x44) firmato in basso a destra. In cornice. RITIRA € 2.500,00/3.000,00 Stampa a colori raffigurante una festa di paese, in cornice € 300,00/400,00 1658 € 100,00/120,00 1670 Tavolo da gioco con piano tondo gamba centrale tornita, quattro piedi sagomati 1664 € 100,00/120,00 Stampa a colori raffigurante preparativi delle nozze, in cornice Stampa inglese a colori raffigurante una corsa di cavalli, con gli autografi dei dodici gentiluomini concorrenti, in cornice € 300,00/400,00 1659 Tavolo in rovere con gambe a colonna intagliate riunite da traversa, piedi a ciabatta (cm 184x77x80) € 600,00/800,00 € 50,00/60,00 1671 1665 Coppia di fotolitografie inglesi a colori raffiguranti "Scena d'interno con ufficiali" e "Il prestigiatore", in cornici di rovere € 180,00/200,00 Lampada a lanterna in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (montata a luce elettrica) (difetti) € 600,00/700,00 1672 Armadio - libreria in noce a due ante riquadrate (Difetti emancanze) (cm 202x240x48) € 800,00/900,00 1673 1679 1685 Comò in noce a tre cassetti sul fronte più uno sottopiano decorato con colonne laterali intere tornite e capitelli in bronzo. Sec XIX (Difetti) (cm 119x88x56) Maestro del sec XIX "Scenografia" Disegno a matita (cm 20x31) In cornice Maestro dell'inizio del sec XIX "Scene storiche" Due acquarelli su carta (cm 13x18) In cornici dell'epoca (Difetti) € 200,00/300,00 € 300,00/400,00 1680 1686 Lotto di quattro stampe raffiguranti contadini e paesaggi. Misure diverse, in cornici. Uniti ad una litografia con dedica in francese Incisione raffigurante Madonna con Bambino da TIziano in cornice argentata € 1.200,00/1.500,00 1674 Comodino lastronato in noce e filettato in legno vari. Fronte ad un cassetto e antina. Lombardia, sec XVIII (CM 56x74x36.5) (Difetti) € 1.000,00/1.200,00 1675 Serra - "Soldati" Caricature a matita e pastello, firmate, iscritte al retro. Dedicate e datate 1918, in unica corcnie € 120,00/150,00 1676 Antico comoncino a due cassetti in noce e radica con profili ebanizzati (cm 90x74x38) € 300,00/400,00 1677 Due tondi in legno dipinti a paesaggi con rovine e figure (cm diametro 15) € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1687 1681 Oleografia raffigurante "Scena di paese meridionale" In cornice intagliata (cm 47x37) € 1.200,00/1.400,00 € 180,00/200,00 1688 1682 Due stampe raffiguranti "Lago di COmo" e "Paesaggio sulle alpi" Misure diverse. In cornici Ignoto sec XVIII "MAdonna con bambino" Olio su tela (cm 62x48) in cornice dorata € 800,00/1.000,00 € 80,00/100,00 1689 1683 Scuola del sec XIX "Laguna con vele" Olio su cartone telato (cm 15x29.5) Monogrammato in basso a destra. In cornice € 100,00/150,00 € 50,00/60,00 1684 1678 Scuola del sec XVII "San Paolo" Olio su tela (cm 88x58.5) (difetti e restauri) Lotto di tre stampine raffiguranti paesaggi e architetture, in cornici Tre cornici contenenti sei stampe in bianco e nero di soggetto giapponese e russo € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 Ignoto "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 26x35) in cornici intagliate a motivi vegetali € 500,00/600,00 1690 Antica cassapanca in noce, intagliata a motivi rinascimentali e stemma nobiliare sul fronte. Sec XVII (Difetti) (cm 166x61x54) € 600,00/700,00 1691 Comò in noce a tre cassetti intarsiati e filettati (cm 147x101x52.5) € 1.800,00/2.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 98 99 1692 1698 1704 Antico inginocchiatoio da chiesa con montanti sagomati (difetti) Antica comoda trasformatain comodino a due cassetti in noce e radica, gambe rastremate (cm 56x74x87) Firma indecifrata "Veduta del castello di Lanna" Acquarello (cm 14.5x21) Iscritto e datato 1879 in cornice € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 1693 Campana per orologio in vetro con base ovale in legno ebanizzato. Sec XIX (cm 70x55) Unito ad una base dorata (difetti) € 100,00/120,00 1694 Centrotavola in ceramica policroma decorato con figure di bimbi a tutto tondo. Sec XIX (Difetti) € 50,00/60,00 1695 Armadio in noce a due ante decorate con pannelli sagomati. Sec XVIII (Difetti) (cm 170x213x82) € 2.500,00/2.800,00 1696 Angoliera Carlo X in noce. Fascia e montanti in legno chiaro intarsiate a motivi floreali. Capitelli e piedini intagliati a foglie, fiori e frutta. Piemonte, sec XIX (Cm67x113.5x43) (Difetti e restauri) € 300,00/400,00 1697 Verico - Piccola incisione colorata a mano raffigurante la porta del serraglio a Costantinopoli (cm 14x20.5) € 50,00/60,00 € 500,00/600,00 1705 1699 Comò lastronato in piuma con fronte a due cassetti grandi e due piccoli di cui uno segreto nella fascia inferiore e colonne laterali intere. Sec XIX (cm 122x91x61) (mancante del piano in marmo) Hertel I.G. - "Interno di locanda" Incisione in bianco e nero. In cornice € 80,00/100,00 1706 € 1.500,00/1.800,00 Scuola del sec XIX "Vele" 1921 Olio su cartone telato (cm 19.5x34.5) Iscritto e datato al retro. In cornice 1700 € 300,00/400,00 Salve R. - Due piccoli dipinti su rame raffiguranti paesaggi con contadini (cm 10x8) In cornice 1707 € 30,00/40,00 Sabatelli - (?) "Ritratto di bimbo" Disegno a matita (cm 19.5x26) firmato in basso a sinistra. In cornice 1701 € 250,00/300,00 Lotto di due stampe a colori raffiguranti scene di vita ed un acquarello raffigurante una geisha, misure diverse, in cornici 1708 € 40,00/50,00 1702 Lotto di due disegni ed un piccolo quadretto raffiguranti fiori, misure diverse, in cornici € 180,00/200,00 1703 Lotto di tre incisioni diverse raffiguranti una scena storica, un paesaggio ed un gentiluomo in abiti settecenteschi. In cornici Litografia a colori del sec XIX raffigurante Napoleone Bonaparte. In cornice di noce dell'epoca € 70,00/80,00 1709 Coppia di litografie a colori raffiguranti scene di corrida. Francia, sec XIX , in cornici dell'epoca (Difetti) € 150,00/200,00 1710 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Il superstite" Tecnica mista su carta (cm 55x85) firmato in basso a destra € 80,00/100,00 € 150,00/200,00 1711 1718 1725 Ignoto "Prelato" Antico dipinto ad olio su tela (cm 99.5x75) In cornice Lampada a petrolio in metallo dorato e porcellana, paralume in vetro opalino, trasformata a luce elettrica. Sec XIX Portadolci in argento con bordo sagomato (gr 200 ca) € 400,00/500,00 1712 Lotto di tredici stoffe diverse € 60,00/80,00 1719 € 70,00/80,00 Scultura in terracotta raffigurante un'acquaiola 1713 € 20,00/30,00 Antica cassapanca in noce con fronte intagliato a fiori e motivi geometrici (cm 155x61x51) (difetti) € 600,00/700,00 1714 Ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte sagomato e tre cassetti, anta ribaltabile con cassettini interni. Veneto, sec XVIII (rifacimenti e restauri) (cm 117x111x59) € 30,00/40,00 1726 Manifattura orientale. Due antiche bottigliette in ceramica decorate con animali in paesaggi (Difetti) € 50,00/60,00 1727 1720 Manifatture diverse. Lotto composto da due tazzine con piattino, due bomboniere e due portasapone in porcellana policroma Lotto composto da un portamatite, una scatola con coperchio, un portatemperino ed un pennello da borsetta con custodia in argento € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1728 1721 Lotto composto da un elemento decorativo con putto e colomba ed una coppa decorata in rilievo (Difetti) Lotto composto da un binocolo da teatro in madreperla, un'agendina e due portaritratti in metallo argentato (Difetti) € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 Lotto di quindici stampini in legno per tessuti di forme e decori diversi 1722 1729 € 30,00/40,00 Vassoio ovale in argento 925 decorato con coniglietto in rilievo, in custodia (gr 700ca) Set da bambino in argento composto da coltello, forchetta cucchiaio in custodia originale € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 1723 1730 Grande vassoio di forma rotonda in argento sbalzato a volute (gr 900 ca) Lotto di due scatole: una intarsiata, l'altra laccata (difetti) € 180,00/220,00 € 30,00/40,00 1724 1731 Thermos con involucro in argento decorato a motivi "liberty" Vassoio ovale con salsiera in metallo argentato marcato Broggi sul fondo € 70,00/80,00 € 40,00/50,00 € 3.500,00/4.000,00 1715 1716 Cartone contenente numerose stoffe € 60,00/80,00 1717 Icona su legno raffigurante "Il redentore" (cm 40x28) Etichetta al retro € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 100 101 1732 1738 1745 Lotto di tre contenitori in ceramica policroma del sec XIX (Difetti) Due appliques a due fiamme in legno e metallo sbalzato e dorato Servizio composto da sei sottopiatti di Buccellati in argento con bordo cesellato, in custodia (gr 900 ca) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 1733 1739 Pendola da parete con cassa in legno dipinto con pubblicità della Suchard. Quadrante a numeri romani marcato "Velma Suchard" Lotto composto da una scatola contenente alcuni oggetti, un vassoio sagomato, un boccale e una brocca in peltro (Difetti) 1746 € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1734 1740 1747 Vecchia machina per scrivere "Olivetti lettera 42" in valigetta originale (Difetti) Lotto composto da un vassoio biansato, un portauova, tre candelieri, nove coppette a ltri tre oggetti in metallo argentato (Difetti) Set per fumatore composto da portasigarette e portafiammiferi in metallo argentato, in custodia originale € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata in rilievo a rami fioriti e festoni. Unita ad un amorino a tutto tondo non pertinente. Sec XIX (difetti e mancanze) 1741 1748 Vassoio ovale in argento (gr 500 ca) Alzatina in argento sbalzato a tralci d'uva (gr 300 ca) € 80,00/100,00 1742 Servizio "liberty" in metallo argentato composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio (Difetti) € 20,00/30,00 1735 1736 Manifattura svizzera. Sei bicchieri in porcellana decorati con scenette galanti in policromia € 30,00/40,00 1737 Lotto composto da un vassoio tondo, un falcetto, un candeliere, una testa africana, una matrice in rame ed un soprammobile a forma di ancora (difetti) € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 Lotto composto da un vasetto portafiori ed un vassoio tondo, in argento (gr 800 ca) 1749 € 150,00/160,00 € 20,00/30,00 1743 1750 Teiera con piattino in argento costolato e manico in legno (gr 400 ca) Manifattura di Lodi. Piatto con bordo sagomato decorato in rilievo e a motivi ornamentali nei toni del giallo azzurro e ocra. Firmato nel cavetto E.Corti, Lodi € 100,00/120,00 1744 Lotto composto da un bauletto in ottone e due scatole in legno laccato € 20,00/30,00 Lotto di tre bomboniere monogrammate di cui una in argento € 400,00/500,00 1751 1758 1765 Piatto in ceramica decorato con un cavallino in un paesaggio in blu. Sec XIX (Lievi difetti) Specchiera a "vassoio" in legno inciso e dorato. Sec XIX (Lievi difetti) Pendola da parete in legno intagliato e decorato con applicazioni in bronzo. Mensola analoga. Fine sec XIX (Mancanze) € 250,00/300,00 € 50,00/60,00 1759 1752 Lotto composto da alcuni centrini, ricami e stoffe varie Antico tavolo rustico in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (difetti) (cm 158x80x92) € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 € 150,00/180,00 1766 Gruppo di tre sedie i n noce con schienale alto. Sec XIX (Mancanze) € 60,00/80,00 1753 1760 Cattorelli F. - "Fiori" Coppia di dipinti ad olio su carta (cm 45x30) firmati in basso a destra. In cornice (Difetti) Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) - "Batteria contraerea" Olio su cartone (cm 90x70) In cornice € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 1767 Tavolo tondo con gamba centrale scanalata. Piedi sagomati (Difetti) (cm diametro 100x h 75) € 180,00/200,00 1754 1761 Lampada da terra in noce con fusto scanalato e quattro piedi sagomati, unita ad un'altra moderna in metallo e vetro (difetti) Lotto di alcune alzate di mobile, uno specchio, un comodino, una cassettiera e parti di mobili vari (difetti e mancanze) € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1768 Coppia di poltroncine da camera rivestite in tessuto rosa. Sec XIX € 50,00/60,00 1769 1755 1762 Poltroncina in noce trsformabile in inginocchiatoio. Sec XIX (difetti) Gruppo di sei sedie in noce con gambe rastremate, sedile in cannetté . Inizio sec XIX (Lievi difetti) Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato. Sec XIX € 200,00/300,00 € 180,00/200,00 € 300,00/400,00 1756 Console da parete con piano e gambe sagomati. Sec XIX (Difetti) (Cm 90x65x48) 1763 Lotto composto da una grande conca in rame e due lampade pensili in metallo. Sec XIX (Difetti) € 60,00/80,00 € 50,00/60,00 1757 Tavolino da centro tondo con piano laccato a cineserie a uccelli su rami fioriti (Difetti) (cm diametro 66x h 54) 1764 € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 Coppia di sedi "Luigi Filippo" in noce con sedile imbottito. Sec XIX 1770 Antica sedia in legno intagliato (difetti) € 80,00/100,00 1771 Antico dipinto raffigurante "Leonardo" ad olio su tavola (cm 30x25) in cornice intagliata e dorata € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 102 103 1772 1779 1785 Coppia di comode in noce con montanti a mezza colonna. Sec XIX (mancanze) Due cornicette in argento Manifattura di Davenport , tre cagnolini in ceramica policroma (difetti) € 200,00/300,00 1773 Lotto composto da quattro bomboniere diverse in argento con coperti cifrati € 80,00/100,00 1774 Lotto composto da tre cornicette diverse in argento € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 1780 Tavolino da salotto Azucena in metallo cromato ebanizzato con piano in cristallo (cm 119,5x48,5x100) € 150,00/180,00 1781 Lotto composto da un accendino a forma di ananasso in argento ed una scatola porta sigarette in argento. Punzoni di Birmingham 1925. Etichetta della collezione Faraone all'interno € 60,00/80,00 1786 Portasigari in argento cesellato a volute. Punzoni di Birmingham 1904. Argentiere W.H.H. € 100,00/150,00 1787 Coppia di vasetti portafiori liberty in argento . Punzoni di Birmigham inizio sec. XX € 150,00/180,00 1775 Portariviste a cesto in legno ed una scatola in velluto con coperchio decorato da stampa € 50,00/80,00 1776 € 150,00/180,00 1788 1782 Tre poltrone in noce con schienale a scudo , braccioli mossi , gambe tornite e rastremate . Sedile e schienale in paglia di Vienna . Piemonte sec. XVIII Bottiglietta portaprofumo in argento sbalzato e cesellato a festa di villaggio € 1.800,00/2.000,00 € 150,00/180,00 1783 1777 Lotto composto da un calamaio da viaggio , uno da scrivania ed un porta tè in cristallo e argento. Vasetto in argento a corpo traforato con contenitore interno in vetro blu . Punzoni non decifrati (difetti) € 150,00/180,00 € 100,00/150,00 1784 1778 Coppia di candelieri in smalto (difetti e restauri) Scatoletta in argento a forma di cuore decorata con scena idilliaca in rilievo € 80,00/100,00 1789 Poltroncina da bimbo in faggio con schienale tondo e gambe scanalate . Francia sec. XVIII € 150,00/180,00 1790 Lotto composto da una boccia in metallo e legno ed un posacenere in pietra dura Lotto composto da nove alzatine con bordo traforato in argento € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 1791 Contenitore in opaline a forma di conchiglia € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 1792 1799 1805 Orologio a pendolo in legno Lotto composto da due bottigliette portaprofumo in cristallo e argento , tre scatole di forma tonda in marmo , un albarello in pietra dura e tre contenitori in vetro e metallo argentato. Cartone contenente alcune tovaglie in tessuto operato € 80,00/100,00 1793 Lotto di diciassette scatolette , contenitori diversi , toys in argento e metallo argentato di varie epoche e forme (difetti e mancanze ) € 250,00/300,00 1794 Maestro del sec. XIX "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm.15x19) in cornici dorate € 600,00/800,00 1795 € 70,00/80,00 1800 Scatola in argento con interno foderato in pelle. Carlo Mozzoni , Milano € 30,00/40,00 1806 Manifattura olandese. Servizio in porcellana decorato a fiorellini composto da una zuppiera, tre piatti da portata, 12 piattini fondi, 11 piatti piani e 12 piatti da dessert (lievi difetti) € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 1807 1801 Vassoietto portaposta in argento sbalzato a volute . Punzoni inglesi non decifrati Manifatture diverse. Lotto composto da un'alzata portafrutta ed una zuppiera in porcellana. Sec XIX € 40,00/50,00 Scatola portasigarette in argento inciso . Punzoni di Birmingham € 150,00/180,00 € 80,00/100,00 1802 1808 Boccale da birra in vetro inciso con simboli massonici e nomi propri . Sec. XIX Manifatture diverse. Lotto composto da due vassoi, un mestolino, un sottopentola e sei piatti con decori diversi (difetti) € 250,00/300,00 € 20,00/30,00 1803 1809 Vaschetta portapenne in cristallo di Boemia e due penne diverse Xilografia a colori su carta di riso raffigurante un corteo con portantine , in un paesaggio . Firmata in alto a sinistra. In cornice Manifattura di Imari. Piatto in porcellana decorato a fregi e scena di vita in un paesaggio € 100,00/150,00 € 350,00/400,00 1796 Coppia di cornicette barocche in argento sbalzato. € 100,00/150,00 1797 € 30,00/40,00 1810 1798 1804 Lotto composto da due cornicette in argento di diversa forma e decoro (difetti). Xilografia a colori su carta di riso raffigrante una gheisha in un giardino con ciliegio fiorito. In cornice € 100,00/150,00 € 250,00/300,00 Manifatture diverse. Cinque piatti in ceramica tra cui due del buon ricordo (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 104 105 1811 1818 1824 Manifattura inglese. Nove piatti con decori diversi in monocromia. Alcuni del sec XIX (difetti) Lotto composto da dodici pentole e sette coperchiin rame e ferro di varie epoche (difetti) Viriglio Riccardo (Pavia 1897 - Milano 1951) - "Nudo femminile" carboncino (cm 47x40) Firmato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1812 1819 Manifattura di Richard. Lotto di due vassoi e tre piattini in ceramica decorati a scenette. Sec XIX (Lievi difetti) Lotto composto da sette teglie, quattro forme da budino ed una per uovo di Pasqua di epoche diverse (difetti) € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1825 Mobile libreria in lacca rossa; parte superiore alla cinese a scaffalatura; parte inferiore a finti cassetti e otto cassetti (cm 214x282x42) € 800,00/1.000,00 1813 1820 Manifattura di Richard. Coppia di piatti celebrativi in porcellana Lotto composto da dodici utensili da cucina di epoche diverse (difetti) € 20,00/30,00 € 60,00/80,00 1814 1821 Manifatture diverse. Tre piatti in ceramica decorati a fiori e uccellini, uno marcato Vedova Besio e figli. (lievi difetti) Lotto composto da quattro cuccume, una pentola con coperchio e due pentolini in rame di epoche diverse (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1815 1822 Due piatti da parete decorati in monocromia siglati G.M.A. sul fondo Manifattura francese del sec XIX Coppia di lampade in porcellana blu con anse traforate decorate e fregi dorati e riserve contenenti fiori recisi policromi. Base in metallo dorato e bocce in vetro (h.cm 55) € 20,00/30,00 1816 € 600,00/700,00 € 30,00/40,00 1823 Manifatture diverse. Quattro piatti in ceramica con decori e dimensioni diverse € 20,00/30,00 Mobile libreria con scrittoio incorporato con tredici cassetti e ripiani (cm 492x282x57) e sedia analoga € 1.000,00/1.200,00 1827 Divano ad angolo a cinque posti e poltrona foderati in stoffa chiara a decori geometrici € 150,00/200,00 1828 Tavolino da salotto cinese in legno ebanizzato a quattro gambe mosse (cm 120x29x60) € 200,00/220,00 Manifattura di Richard. Sei piatti in ceramica decorati a fiori. Sec XIX 1817 1826 1829 Pannello tondo in giada decorato a pietre dure a fiori in rilievo. supporto in tek traforato € 400,00/500,00 Lotto composto da un tavolinetto e una scala con montanti torniti € 80,00/100,00 1830 1837 Antica sedia con gambe rastremate e crociera mossa Statuetta raffigurante figura femminile giapponese poggiante su base in legno (difetti) € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 1831 Scuola francese "Ritratto di signora con cuffia" olio su tela (cm 70x53) € 350,00/400,00 1832 Scuola del sec. XVIII "Ritratto di bevitore" olio su tela (cm 43x34,5). In cornice dell'epoca € 800,00/1.000,00 1833 1838 Manifattura giapponese, sec. XIX "Figura di contadino" scultura in avorio (difetti e mancanze) € 120,00/150,00 1839 Manifattura di Cina fine sec. XIX "Dignitario", scultura in pietra saponaria poggiante su base in legno € 100,00/120,00 Sedia con schienale in legno intagliato e gambe tornite, sec.XIX 1840 € 100,00/120,00 Coppia di candelieri in metallo argentato (difetti). 1834 Antico tavolo console in noce; fascia intagliata a motivi fogliati; gambe tornite riunite da traversa sagomata (cm 124,5x73x49) € 1.500,00/1.600,00 1835 Antico succo d'erba raffigurante una caccia al cervo in una foresta (difetti) € 350,00/400,00 1836 Manifattura di Cina, sec XIX "Guan Yin" due sculture in porcellana bianca su basi in legno (difetti e vecchi restauri) € 200,00/300,00 € 50,00/80,00 106 IL PONTE CASA D'ASTE 107 6° tornata giovedì 16 dicembre 2010 ore 14.30 dal lotto 1.841 al lotto 2.160 1841 1847 1854 Manifattura di Cina, sec.XVIII Teiera in porcellana policroma decorata con scene in un giardino (difetti). Antico panchetto a quattro gambe e traverse tornite. Sedile in velluto Veronesi P. - "La Scheggia e la Piada - Val Vigezzo" olio su compensato (cm 19x29) Iscritto firmato e datato 1975 al retro € 400,00/500,00 € 100,00/150,00 1848 1842 Antica scultura dorata raffigurante S. Giovanni Battista (mancanza). € 100,00/150,00 1843 Lotto composto da un antico piatto orientale in peltro e una ciotola in bronzo decorata in rilievo € 100,00/150,00 1844 Manifattura tedesca, sec.XVIII Bella zuppiera in porcellana decorata a fiori policromi, anse a forma di cigni e presa del coperchio a forma di limone (difetti e restauri). € 120,00/150,00 1845 Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da traversa, piano in pelle impressa a oro. Costruito con elementi antichi (cm 66x47x46). € 600,00/700,00 1846 Tavolino da salotto a quattro gambe tornite unite da traversa, piano in pelle moderna (cm 66,5x47x45). Tavolino tondo a due ripiani. € 180,00/200,00 1855 € 20,00/30,00 Lotto di sei antichi cucchiai in argento di vari decori ed epoca 1849 € 150,00/180,00 Antica consolina in noce con quattro gambe a colonna (cm 45x58x28). 1856 € 300,00/400,00 Lotto composto da tre toys in argento raffiguranti dei mulini di varie epoche 1850 € 100,00/150,00 Antica credenza in noce e ulivo a due ante a rete, montanti a mezze colonne scanalate, intagliate con piedi a ciabatta (cm 121x122x41). 1857 Vasetto biansato in argento decorato ad applicazioni in turchese € 700,00/800,00 € 80,00/100,00 1851 Lotto composto da un boccale e caraffa in ferro unito a due mortai in bronzo. € 80,00/100,00 1852 1858 Composizione in carta del sec. XIX raffigurante una mongolfiera che sorvola un paesaggio durante un temporale. In cornice € 250,00/300,00 Sveglia con cassa in bronzo e cristallo del sec.XIX. 1859 € 150,00/200,00 Composizione di vari materiali raffigurante volo di mongolfiera da Londra a Brighton. Iscritto e datato 1853 Un vaso e una zuccheriera in porcellana di diversa manifattura. € 400,00/500,00 € 20,00/30,00 € 100,00/150,00 1860 Curioso dipinto su carta (cm.27x21) raffigurante l'abbozzo dell'aereo veliero. Iscritto in basso € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 108 109 1861 1867 1872 Pannello policromo inglese raffigurante volo di una mongolfiera. Iscritto e datato Tappeto Sumak Caucaso, seconda metà del sec. XIX. Decoro di ispirazione a draghi (cm 228x153) (difetti) Candeliere a due braccia decorate con edere € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 1862 Gardini - "Trans channel" acquaforte es. 10/50 firmata e datata 1996 in basso a destra € 80,00/100,00 1868 Preghiera Ladik, Anatolia del sec. XIX disegno a tre nicchie e colonnato nei toni del rosso mattone e azzurro (cm 175x132) (difetti) 1873 Lotto composto da undici bamboline "souvenir", tre pupazzi in stoffa, vari accessori da bambola e sette mobiletti da bambola in legno laccato e dipinto (difetti) € 50,00/60,00 1863 Charles e Ray Eames , lounge chair e sgabello con struttura in legno curvato e impiallacciato . Sedute e schienali imbottiti , rivestiti in pelle nera. Disegno del 1956 , prod. anni '70 € 1.000,00/1.200,00 1864 Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale dell'inizio del sec. XX. Disegno geometrico nei toni del beige, giallo e rosa (cm 156x110) (difetti) € 180,00/200,00 1865 Tappeto Kotan, Turkestan orientale dell'inizio del sec. XX. Disegno melograno nei toni del marrone e rosa (cm 408x200) (difetti) € 250,00/300,00 1874 1868 Cassettone in noce a tre cassetti radicati, lastronati e intarsiati a fiore, bocchette e maniglie in bronzo. Veneto sec.XVII (difetti e restauri) (cm 148x101x63) € 4.000,00/4.500,00 1869 Set in tartaruga e metallo composto da un libretto da preghiera, un borsellino ed un'agenda, in custodia originale (lievi difetti). Inizio sec. XX € 40,00/50,00 1870 Coppia di candelieri ad una fiamma in argento marcati Reed e Barton (difetti) Quattro sedie in legno curvato ed ebanizzato con seduta e schienale in cannettè € 100,00/120,00 1875 Credenza "Bidermeier" a due ante, lastronata in radica, cassetto e ripiani interni, piedini mossi. Sec. XIX (cm 106x98x45.5) € 1.400,00/1.500,00 1876 Manifattura del sec. XIX. Rinfrescatoio biansato in ceramica decorato a cineserie in policromia (difetti) € 130,00/150,00 € 250,00/300,00 € 70,00/80,00 1866 Coppia di scendiletto Afghani dell'inizio del sec. XX (cm 110x80) (difetti) 1871 Zuccheriera in argento con coperchio, prese traforate e profili cesellati a foglie (gr 270) € 100,00/150,00 € 70,00/80,00 1877 Orologio a colonna in legno laccato avorio e verde con cassa sagomata e decorata da foglie intagliate e pendolo in metallo sbalzato con figure di putti alati. Poggiante su comodino ad un cassetto ed un'antina decorata da cartigli sul fronte e sui fianchi (cm 55x213x33 complessivi) € 500,00/600,00 1878 1884 1891 Tappeto Isfhan decorato a motivi floreali nei toni del rosso, blu e beige (cm 152x103) Manifatture diverse. Lotto composto da un vaso a boccia ed una ciotola in ceramica policroma Campanello azteco in argento € 300,00/350,00 € 20,00/30,00 1879 1885 Grande centrotavola in argento sbalzato (gr 1150 ca) Tappeto persiano decorato a fregi stilizzati in policromia su fondo rosso (cm 145x95) Manifatture diverse. Lotto composto da quattro oggetti in porcellana policroma e metallo € 250,00/300,00 € 100,00/150,00 € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1892 1893 1880 1886 Cosentino Gino - "Senza titolo" scultura in bronzo, firmata alla base. Es. n°8 Tappeto agra decorato a motivi floreali in policromia su fondo beige (cm 162x91) Lotto composto da quattro contenitori in vetro ed un thermos € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 € 300,00/400,00 1887 1881 Tappeto persiano decorato a motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, azzurro e beige (cm 148x103) (difetti) € 100,00/150,00 1882 Scrivania anni '70 di forma geometrica con cassetto sottopiano più tre laterali, sostegni a "cavalletto" (cm 175x78x81) € 200,00/300,00 1883 Tavolino da lavoro in noce e radica di noce con piano apribile, sostegni torniti (cm 58x73x42). Fine sec. XIX € 180,00/200,00 Lotto di tre vasi in cristallo molato (difetti) 1894 Coppia di scatole in metallo argentato e plexiglass con coperchi incisi firamti Federica Galli (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1895 1888 Tre bottiglie portaliquori con tappo in vetro molato Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento e metallo argentato € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1896 1889 Set da scrivania composto da quattro oggetti rivestiti in pelle ed un porta orologio-termometro con lamina d'argento (difetti) € 30,00/40,00 1890 Lotto composto da due piattini ottagonali, tre ciotole ed una coppa in metallo, argento e rame (difetti) € 30,00/40,00 Lotto composto da un shaker con pinzette, un porta ghiaccio e due calici in argento (gr 1150 ca) € 250,00/300,00 1897 Candeliere in metallo argentato a cinque luci, quattro bracci ricurvi decorato in rilievo € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 110 111 1898 1904 1910 Portadolci di forma quadrata in argento con bordo ondulato Manifattura di Cina, sec. XIX "Figure femminili e coniglietto" gruppo in pietra saponaria su base in legno Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato con schienale a medaglione. Braccioli mossi e scanalati, gambe rastremate. Fodera a piccolo punto, sec. XVIII € 90,00/100,00 € 100,00/120,00 1899 Manifattura di Murano. Lotto composto da una bottiglia con ghiera in argento, un bicchiere in vetro azzurro ed un portacenere decorato con murrine policrome (difetti) € 50,00/60,00 1900 Manifattura di Murano. Servizio di dieci calici in vetro soffiato e colorati nei toni del rosso, verde e blu 1905 Coppia di taste vine in argento con presa traforata (gr 50) € 50,00/60,00 1906 Manifattura Richard Ginori. Zuccheriera in argento e porcellana con coperchio, prese sagomate e pomolo a bacca € 1.600,00/1.700,00 1911 Secretaire in mogano a fronte radicato con cossetto sottopiano e anta ribaltabile celante scarabattolo a cassettini intarsiati, sportello centrale e montanti a semicolonne ebanizzate, vani laterali.Tre cassetti nella parte inferiore. Lesene intagliate poggianti su tronco di colonna terminanti a piedino tornito Fine sec. XIX (cm 96x169x47) € 30,00/40,00 € 100,00/150,00 € 900,00/1.000,00 1907 1901 Secchiello portaghiaccio in argento con prese ad anello inserite in mascheroni in rilievo (gr 1000 ca) € 180,00/200,00 1902 Brocca in argento di forma sfaccettata con mestolino agitatore e decoro a forma di spiga (gr 550 ca) € 120,00/150,00 1903 Samovar in argento decorato a nervature, manicao in legno, beccuccio zoomorfo (gr 1100 lordi) € 250,00/300,00 Vaso in sheffield a corpo lobato decorato con cifre incise € 30,00/40,00 1908 Scatola in radica contenente il gioco della roulette, il gioco dei dadi, scacchi, domino, carte e fiches € 80,00/100,00 1909 Fortepiano Erard Freres Paris con cassa in mogano con gambe tornite, sec. XIX (difetti) € 1.400,00/1.600,00 1912 Tappeto Isfhan decorato a motivi floreali e uccelli nei toni del rosso, blu e beige (cm 170x105)(difetti) € 400,00/500,00 1913 Tappeto persiano decorato a motivi floreali e fregi stilizzati su fondo blu e beige (cm 302x198)(difetti) € 200,00/300,00 1914 Corsia caucasica decorata a motivi geometrici nei toni del blu, avana e rosa (cm 410x127)(difetti) € 300,00/400,00 1915 1922 1929 Tappeto preghiera agra decorato con albero della vita nei toni del marrone e beige (cm 150x93) Lotto composto da due bottiglie in vetro con tappi in argento, due candelieri e due calici in vetro policromo Lotto composto da due accendini e otto oggetti diversi in metallo argentato e argento € 300,00/400,00 € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 1916 1930 Due scendiletto boukara nei toni del rosso e nero (misure leggermente diverse) 1923 Grande vaso portafiori in cristallo molato Servizio in peltro composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti) € 100,00/150,00 € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 1917 1924 1931 Mobile vetrina a due ante a vetri e cinque cassetti nella parte inferiore (cm 85x225x83) Lotto di cinque oggetti diversi in metallo argentato di cui due marcati Sabbatini sotto la base Lotto composto da una zuppiera, un piatto tondo e una tiara in metallo argentato (difetti) € 80,00/100,00 € 40,00/60,00 € 20,00/30,00 1918 1925 1932 Borsani Osvaldo (Varedo 1911 Milano 1985) - Chaise long in metallo brunito e ottone rivestita in tessuto azzurro. Modello P 40. Prod. Tecno. Anni '60 ca Arte orientale "Budda" scultura in quarzo rosa su base in legno Quattro posate da portata in argento e osso, in custodie originali € 40,00/50,00 € 60,00/80,00 € 500,00/600,00 1926 1933 Lotto composto da un fossile, tre scatole diverse, un vassoio, un candeliere, due sculture ed una clessidra in materiali diversi (difetti) Lotto composto da un vaso a boccia in onice ed un secchiello portaghiaccio in legno e metallo (difetti) 1919 Manifattura di Cina. Lotto composto da un vaso ed un braciere in bronzo e smalti cloisonnè (difetti) € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1934 1927 1920 Manifattura indiana, scrigno portagioie in bronzo decorato con incisioni Lotto composto da due bollitori in rame € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1928 Tantalus in legno e ottone con bottiglie in cristallo molato Galli Federica (Soresina 1932 Milano 2009) - Coppia di incisioni su lastre d'argento (cm 7.5x7.5)(lievi difetti) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1921 Lotto composto da una scacchiera grande con scacchi a figure orientali, una scacchiera piccola da viaggio, una scatola con intarsi ed un set con orologio, termometro e igrometro (mancanze) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 112 113 1935 1941 1949 Manifattura di Murano. Nove calici in vetro colorato con impugnatura a forma di gentildonna in abiti settecenteschi (uno rotto) D'Angelo Sergio - "La lunga città" 1959. Olio su tela (cm 50x70) firmato, titolato e datato al retro, in cornice Credenza stile navy a due ante in mogano con maniglie in ottone (cm 101x73x49) € 700,00/800,00 € 150,00/200,00 1942 1950 Nardi E. - "Fanciulla che legge" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice Lotto composto da un’applique stile navy ed una lampada da tavolo in vetro e ottone € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 1943 1951 Ignoto "Vaso con fiori" olio su tavoletta (cm 16x21) in cornice Attrezzo ginnico step € 180,00/200,00 1936 Lotto composto da un vassoio ovale e cinque portatovaglioli in argento (gr 500 ca) € 90,00/100,00 1937 Zuppiera con piatto e coperchio di foram ovale decorata a costolature, presa del coperchio a forma di ortaggio a tutto tondo (gr 2000 ca) (difetti) € 350,00/400,00 1938 Caruso - "Barche" acrilico su tela (cm 50x70). Firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 1939 Vitali L. - "Nudo" acrilico su tela (cm 70x50). Firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 1940 Sangalli - "Fiori" acrilico su tela (cm 50x40). Firmato in basso a destra. In cornice € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 1952 1945 Scuola fiamminga sec. XIX "Paesaggio fluviale con pescatori e città sullo sfondo" olio su rame (cm 26x40) in cornice € 500,00/600,00 Lotto composto da due riproduzione di dipinti in cornice € 20,00/30,00 1953 1947 Anonimo del sec. XX ‘Composizione floreale’ olio su tavola (cm 48,5x84) in cornice dorata Leggio da tavolo in legno dorato, piedini a zampa leonina € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 1948 Tavolino da lavoro lastronato in noce e intagliato in legni vari. Pianetto apribile e cassetto nella fascia. piedi sagomati riuniti da pianetto, inizio sec. XX (cm 55x72x40) € 400,00/500,00 1954 Applique in bronzo dorato a tre luci € 30,00/40,00 1955 Candelabro in bronzo a 5 bracci montato a luce elettrica con gocce pendenti in vetro € 30,00/40,00 1956 1962 1968 Vaso biansato in ceramica con decorazione floreali policrome (h cm 56,5) Due vasi di ceramica color nero con disegni floreali e farfalle policrome (difetti) Fassi Gaetano - "Esteta sul Cereso" e "Spiaggia" due dipinti ad olio su masonite (cm 42x30). Firmati in basso a sinistra. In cornici € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1957 1963 Lotto composto da un porta vivande in vetro, una formaggera, una fioriera ovale in peltro, una zuccheriera in metallo argentato, un vassoietto in metallo argentato con zuccheriera e tazzina (difetti) Lotto composto da un vaso, un decanter, tre bottiglie da liquore di cui due con tappo, un portaghiaccio con pinza di plastica e cinque flute in vetro (difetti) 1969 Pignatelli Ercole (Lecce 1935) - "Il guardiano" 1955 olio su tela (cm 89x50) firmato e datato in alto a sinistra, iscritto e titolato al retro, in cornice € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 € 700,00/800,00 1964 1958 Schneider C. - “Clown malinconico” olio su tela (cm 50x40), firmato in basso a destra in cornice € 200,00/300,00 1959 Coppia di candelabri in bronzo dorato con basi in alabastro montati a luce elettrica (difetti) € 20,00/30,00 Lotto composto da una ciotola in ceramica a forma di cigno, una zuppiera con fiori in rilievo, una caraffa a forma di gallo, un vaso sferico e due portacenere a fiori (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 1965 Lotto composto da cinque vassoi e tre ciotole misure e dimensioni diverse (difetti) 1970 Ignoto "Scena di mercato con figure e scalinata" olio su compensato (cm 38x25) in cornice € 200,00/300,00 1972 Rispoli F. - "Scorcio di strada con mercato e figure" olio su compensato (cm 32x16) firmato in basso a destra in cornice € 200,00/300,00 1960 Lotto composto da tre portaceneri di cui due in marmi diversi ed uno in ceramica smaltata, ed un accendino in metallo dorato Dunhill (difetti) € 40,00/50,00 1973 1966 Cartella contenente sei acquerelli di soggetto astratto firmati Scuola del sec. XVIII "Maddalena" olio su tela (cm 40x28) in cornice antica € 500,00/600,00 € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 1974 1961 1967 Lotto composto da un portaoggetti in metallo argentato, quattro elefantini in legno di foggia orientale, cinque cornicette con paesaggi in metallo dorato e argentato ed una scatola contenente sei sottobicchieri (difetti) Arte del sec. XIX "Fiori e frutta" tessuto in cornice intagliata dorata Scuola della fine del sec. XIX "Paesaggio con castello" olio su tela (cm 31x23) in cornice (difetti) € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 114 115 1975 1982 1988 Divanetto a due posti in legno dorato e intagliato. Braccioli, montanti e piedi sagomati. Inizio sec. XX Due appliques a cinque luci in bronzo dorato Tre tavolini a nido in legno con gambe mosse (difetti) € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 1983 1989 Retouchè riproducente dipinto da Caravaggio in cornice (cm 55,5x47) Lotto composto da un vassoio, un piccola fioriera in metallo dorato in stile liberty, un portaoggetti a forma di noce apribile, due sveglie da tavolo, due piattini, un portafoto, due cornicette in metallo ed un fregio a forma di mazzo di fiori in metallo poggiante su base in alabastro (difetti) € 400,00/500,00 1976 Pannello in legno con applicazioni di nodi marinari in corda unito ad un piccolo pannello raffigurante ‘International Code Flags’ € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1984 Scrivania da centro con tre cassetti nella fascia, ripiani laterali ed applicazioni in ottone (cm 150,5x76x60) Lotto composto da un servizio di piatti incompleto in porcellana bianca con filetto d’oro, sei tazze da the con piattino, sei tazze da caffè con piattino, sei tazze diverse con decoro floreale, dieci piatti piani, tre boccali da birra, sei bicchieri da bibita (difetti) € 250,00/300,00 € 60,00/80,00 1978 1985 Letto matrimoniale con testata in ottone a riquadri, e applicazione di nove fusioni in bronzo dorato a soggetto astratto (anni '60) Lotto composto da due bronzetti poggianti su base di legno raffiguranti figure della della Sardegna muragica (difetti) € 300,00/350,00 € 20,00/30,00 1979 1986 Lotto composto da due lampade in bronzo dorato in stile liberty Schneider C. - “Arlecchino malinconico” olio su tela (cm 60x50), firmato in basso a destra, in cornice 1977 € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 1980 Barometro in legno con cimasa a ricciolo (h cm 84,5) 1987 Una cornice in legno contenente tre fossili € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1981 Tavolo basso da salotto con ripiani in legno (cm 145x70,5x40,5) € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 1990 Servizio da caffè composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera e vassoio in acciaio e ottone (difetti) € 30,00/40,00 1991 Lotto composto da un vaso biansato in ceramica con fiori policromi, un vaso ed una ciotola con decorazioni cinesi (difetti) € 20,00/30,00 1992 Lotto composto da tre piatti da portata in vetro, una ciotola, due saliere, un portacenere, una scatolina con coperchio ed un pesce con anima blu (difetti) € 20,00/30,00 1993 1999 2006 Murer Augusto (Falcade di Belluno 1922 - Padova 1985) - "Nudi" 1985 tecnica mista su tela (cm 50x35) firmato e datato in basso a destra, in cornice Armadio a due ante a specchio scorrevoli (cm 185x266x62) € 500,00/600,00 2000 Trumeau in legno laccato e dorato a cineserie. Parte superiore a due ante a specchio con scarabattolo interno ad antine e cassetti. Parte inferiore con anta ribaltabile con cassettini e segreti interni e quattro cassetti. Olanda sec. XVIII (cm 105x202x58) € 80,00/100,00 1994 Antica cassettiera in legni vari a quattro cassetti pannellati (cm 95,5x106x54) € 4.000,00/5.000,00 Cartella contenente sei tra litografie ed acquerelli (tra cui una di Baj) € 60,00/80,00 2007 € 70,00/80,00 1995 "Nuova enciclopedia popolare ovvero dizionario generale di scienze, lettere, arti, storia e geografia". 14 voll. cartonati con ill. n.t. Ed. Giuseppe Pomba e C. , Torino, 1842/1849 (difetti) 2001 Stipo a due antine decorate con scene galanti e cornici guillochè, sec.XIX (cm 43x30x23,5) (difetti) Acetosi Alfredo - "Angolo di Graveggia" olio su tela (cm 29x23) Firmato in basso a destra. Firmato, iscritto e datato 1971 al retro. In cornice € 100,00/150,00 € 100,00/120,00 2008 2002 Coppia di candelieri moderi in legno tornito montati a luce elettrica Due sculture in metallo di cui una raffigurante un gatto con pesce, l'altra un delfino € 40,00/50,00 € 40,00/50,00 2003 2009 Cornice decorata a volute e fiori con specchio (cm 104x76) Ignoto "Paesaggi con figure" olio su cartone telato (cm 23x34) € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 2004 2010 Manifattura tedesca : due statuine in porcellana di diverso decoro Lotto di dieci oggetti di diverso materiale e forma (difetti) € 100,00/150,00 € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1998 2005 2011 Cassettiera a dodici cassetti in legno laccato bianco (cm 216,5x48x57) Salotto composto da un divanetto e due pouff quadrati in stoffa beige "Paesaggio lacustre" acquarello (cm 23x67) In cornice € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 1996 Cassa moderna in legno laccato bianco € 80,00/100,00 1997 Antico pannello ligneo scolpito con figura di Madonna con bambino, tracce di policromia (cm 37,5x30,5) (gravi difetti) IL PONTE CASA D'ASTE 116 117 2012 2019 2026 Lotto di cinque accendini diversi (difetti). Maestro del sec. XIX "Ritratto di arabo con turbante" olio su tela (cm 45x36) in cornice in legno e pastiglia dell'epoca Lotto composto da sei coppe in argento € 20,00/30,00 2013 Martinelli Elio (1922) - "Modello 660", lampada da tavolo in metallo laccato e plastica, Martinelli Luce, Anni '70 € 1.500,00/1.800,00 € 60,00/70,00 2027 2020 Lotto composto da cinque coppe diverse in argento Lotto di quattro placchette su lamina d'argento raffiguranti scorci di Milano. € 80,00/100,00 € 150,00/200,00 € 40,00/80,00 2014 Contenitore liberty in metallo decorato a rami fioriti in rilievo. € 40,00/60,00 2015 Manifattura francese, sec.XIX Zuppiera biansata decorata con fiori policromi, anse sagomate e presa del coperchio a forma di melograno (difetti). 2021 Moreth - "Scorcio di parco" 1825, acquerello (cm 12x15) in cornice Lotto composto da undici bottigliette in vetro diverso di cui alcune con lavorazione in argento. € 250,00/280,00 € 80,00/90,00 2022 Lotto di una zuppiera con coperchio, tre coppe, un'alzatina, un piattino, un coperchio e una ciotola in metallo argentato Lotto composto da otto coppe in argento 2024 Porta condimento in metallo argentato con presa scanalata e piedini a ricciolo. € 220,00/250,00 € 50,00/60,00 2032 2025 Lotto composto da otto piccole coppe in argento € 80,00/90,00 € 40,00/60,00 2031 Lotto composto da tre coppe in argento con base in pietra dura € 80,00/100,00 Giovannelli Carlo - "Nudo di donna" litografia firmata e numerata 29/30 2030 € 60,00/80,00 € 120,00/150,00 2018 € 100,00/120,00 2023 € 100,00/120,00 Ignoto "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 30x20) in cornice Firma indecifrata "Vecchietta al fuoco" olio su tavoletta (cm 17x13) in cornice € 20,00/30,00 2016 2017 2029 Stampa su vetro raffigurante coppia di innamorati in cornice dorata (cm 25,5x17,5) (difetti) € 150,00/180,00 Lotto composto da due vassoi ovali sheffield con piatto cesellato e bordo traforato e una scatola con coperchio in silver plated 2028 Lotto composto da sei piattini diversi in argento (gr.600 ca) € 80,00/100,00 2033 2040 2046 Lotto composto da cinque coppe in argento e un modellino di mazza da golf Scuola fiamminga. Antico dipinto ad olio su tavola (cm 26x33)raffigurante scena d'interno con contadini Grenter - (Grester) "Pineta mediterranea" 1915, olio su tela (cm.37x26) € 80,00/100,00 € 1.800,00/2.000,00 € 250,00/300,00 2034 2041 2047 Lotto composto da cinque coppe in argento Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia e ripiano apribile (cm 52x72x33,5) Bettarini Enrico - "Composizione floreale" tempera su cartoncino (cm 61,5x41) firmato in basso a destra e firmato al retro € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 2035 Lotto composto da cinque coppe in argento € 80,00/100,00 2036 2042 Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato (h cm 25) montato su pannello in tessuto ricamato a motivi floreali e motivi d'argento dell'epoca . In cornice Lotto composto da otto piccole coppe in argento € 600,00/700,00 € 80,00/90,00 2043 2037 Coppia di applique a due fiamme in ottone con gocce in cristallo € 50,00/60,00 € 80,00/90,00 2044 2038 Arte napoletana sec. XVIII "Cristo" scultura in legno scolpito e laccato (h cm 43) montato su crocifisso di epoca posteriore € 1.800,00/2.200,00 Bonomi C. - "Contadino" 1943, disegno a carboncino (cm 21x21) 2049 Leone Romolo - "Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 23x35) Galetti Ugo - "Nudo di donna sdraiata" 1941. Olio su cartoncino (cm 20,5x34,5) tracce di etichetta al retro € 250,00/300,00 2051 2045 Lotto composto da due ricami e uno scorcio, in cornice Werner Robert - "Whirlwind girl" tecnica mista (cm 30x30) in cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 € 70,00/80,00 2050 € 350,00/400,00 2039 Ignoto "Paesaggio boschivo" tecnica mista (cm 47,5x32,5) in cornice € 600,00/800,00 Lampadarietto a sei luci in vetro con gocce in cristallo (d cm 60) Carabelli - "Nudo di donna sdraiata" dipinto ad olio (cm 10x12,5) in cornice 2048 2052 Scuola dell'inizio sec. XX "Scorcio di Napoli" olio su tela (cm 46x30,5) in cornice € 600,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 118 119 2053 2059 2066 Heaton Cooper A. - "Paesaggio alpino" acquerello (cm 35x49) firmato in basso a destra, in cornice Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato con motivi vegetali, sec. XIX (cm 74x52) Castrovilli Giuseppe - "Burano" olio su tela (cm 45x60) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice € 500,00/600,00 € 700,00/800,00 € 800,00/900,00 2054 2060 Coppia di stampe inglesi raffiguranti paesaggi, in cornice Altorilievo in bronzo, inizio sec. XX raffigurante la Pietà (cm 62x47) € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 2067 Tomsan - "Natura morta" 1972 (cm 50x40) € 80,00/100,00 2055 2061 Ignoto sec. XX "Scorcio di Parigi" olio su tavoletta (cm 10x15) in cornice Scuola ferrarese sec. XVII "Cristo risorto" olio su tavola (cm 20x35) in cornice € 250,00/300,00 € 3.000,00/3.500,00 2056 Firma indecifrata "Prima neve in Brianza" olio su tela (cm 40x30), firmato in basso a destra, iscritto dedicato e firmato al retro, in cornice 2062 € 600,00/700,00 2058 Bressan A. - "Scorcio di cascina con mulino" 1939. Disegno a matita (cm 34x44) firmato in basso a destra, in cornice € 180,00/200,00 € 1.000,00/1.200,00 2069 € 500,00/600,00 Cassettiera da ufficio in noce con piedi a cipolla sec. XIX (cm 52x119x37) 2063 Boatti Faustino - "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature ovali (cm 10x9) in cornice, firmate in basso a destra Garazzio Pietro Antonio (Torino 1879 - 1963) - "Paesaggio fluviale" olio su catone pressato (cm 59x69) firmato in basso a sinistra e al retro, in cornice Letto matrimoniale in stile seicentesco con montanti a torciglioni. € 100,00/120,00 2057 2068 Scuola del sec. XVII "Crocifissione" bozzetto di olio su tela (cm 37x29) € 170,00/180,00 2070 € 180,00/200,00 Vecchia macchina da scrivere Remington 2064 € 10,00/20,00 Tavolino di forma sagomata laccato verde (cm 61x61x43) € 50,00/60,00 2065 Ignoto "Pastori" olio su tela (cm 75x72) in cornice € 220,00/280,00 2071 Scuola romana, inizio sec. XX "Fanciulli" olio su compensato (cm 49,5x35,5) tracce di firma in basso a destra, in cornice € 1.200,00/1.500,00 2072 Multiplo di Aligi Sassu su lamina d'argento raffigurante il ceco di Gerico € 30,00/50,00 2073 2080 2086 Coppia di dipinti su tavole ottagonali con scene religiose, in cornici. Impugnatura da bastone in avorio scolpito con figura di serpente, cane e frutta Coppia di statuette in argento cesellato raffiguranti suonatori (gr 350 ca) € 600,00/650,00 € 180,00/200,00 2081 2087 Scultura orientale in legno intagliato raffigurante figura con dragone (h cm 20) Manifattura giapponese, sec. XIX "Pescatore con ceste" Statuina in avorio (difetti e mancanze) € 80,00/90,00 € 50,00/60,00 2082 2088 Ciotola centrotavola in argento di forma ovale con bordo cesellato (gr 1000 ca) Manifattura orientale "Figura" statuetta in pietra saponaria (h cm 18,5) poggiante su base € 250,00/300,00 € 80,00/100,00 Manifattura di Meissen, inizio sec. XX, coppia di tazze da brodo con piattino in porcellana decorata con fiori e farfalle blu e una cremierina 2083 2089 Placchetta ovale in porcellana (cm 13x17) raffigurante veduta fantastica di città del nord Manifattura di Boemia. Lotto composto da un bicchiere in cristallo molato con anatra in volo ed uno lattimo decorato a fiori policromi € 90,00/100,00 € 30,00/40,00 € 1.800,00/2.000,00 2074 Maestro del sec XIX. "Uccellini" coppia di tempere su carta (cm 21,5x17,5) in cornici dorate € 1.700,00/1.900,00 2075 Ignoto fine sec. XIX "Piazza XXIV Maggio, Milano" Olio su tavoletta (cm 34x49)In cornice € 500,00/600,00 2076 € 120,00/140,00 2077 2084 Scatola con coperchio in porcellana decorata con fiori dorati. Lotto di due cestelli in vetro, argento e metallo € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 2078 2085 Ciotola in argento inciso nel manico a motivi vegetali e nel cavetto con aquila bicipide (gr 470 ca) Maestro del sec. XIX "Veduta di Karlstad e scorcio di paese marino meridionale" coppia di disegni a matita e biacca (cm 13,5x20) iscritti al retro € 250,00/280,00 2079 Curiosa salierina in argento cesellato raffigurante putto che sorregge due secchi (gr 350 ca) € 350,00/380,00 € 800,00/900,00 2090 Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX, bicchiere in cristallo molato con figure di cervi e foglie € 100,00/120,00 2091 Manifattura di Boemia. Fine sec. XIX, bicchiere in cristallo a fondo rosso molato a fiori e volute € 120,00/130,00 IL PONTE CASA D'ASTE 120 121 2092 2098 2104 Lotto composto da due boccali con coperchio e undici bicchieri diversi in vetro e cristallo. Lotto composto da venti tra posaceneri piattini e ciotoline in argento e metallo argentato Lotto composto da un vaso con coperchio in vetro decorato in argento e una bottiglia in cristallo mancante del tappo € 60,00/70,00 € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 2093 2099 Lotto composto da tre vasetti in vetro lattimo e una vaschetta porta caviale e un vasettino con fregi dorati. Lotto composto da tre cornicette, un porta biglietti da visita, una boccettina porta profumo e venticinque oggetti diversi in argento e metallo argentato € 60,00/70,00 2105 Lotto composto da due sculture etniche in legno intagliato € 20,00/30,00 € 40,00/60,00 2094 Lotto composto da un sigillo con manico in pietra dura, una cornicetta a forma di fiore decorata a smalti e una lorgnette in tartaruga (difetti) 2106 2100 Manifattura tedesca Thomas, sec. XX. Coppia di vasi con coperchi a corpo polilobato decorati a fiori policromi (h cm 40) € 60,00/70,00 Manifattura di Sevres, Francia sec. XX. Vaso in cristallo decorato a incavi, marchio inciso alla base. (difetti) € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 2095 2107 Lotto composto da due tazze con piattino, un vasetto, una teiera, due scatole con coperchio e putto in ceramica con diverso decoro (difetti) 2101 € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 Manifattura di Murano, Venini. Vaso a boccia decorato a spirale. Firma incisa alla base Manifattura svedese Orrefors sec. XX. Vaso in cristallo di forma schiacciata decorata al centro da un cavallo € 40,00/50,00 2108 2096 2102 Collezione di diciotto scatoline in argento alcune con smalti Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi una brocca e un boccale di diversa forma ed epoca (difetti) Scultura moderna in vetro raffigurante una vela € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 2097 Lotto composto da un curioso metro contenuto in un guscio di noce, un porta rossetto, un porta fiammiferi in argento e altri dieci curiosi oggettini in argento e metallo argentato 2103 Lotto composto da quattro teiere, un vaso e una ciotolina in metallo argentato Lotto composto da un vaso portafiori in ceramica di Bassano e una coppia di bottiglie da liquore con supporto in metallo. € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 2109 2110 2117 2124 Tavolino da saolotto esagonale costituito da due elementi in legno decorati a finto marmo (cm 250x120x36) Due panchetti imbottiti con gambe a sciabola (difetti) Quattro poltroncine imbottite a gamba alta € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 2118 2125 Coppia di mobiletti scantonati a tre cassetti intarsiati sul fronte (costruiti con elementi antichi) Bidet del sec XIX trasformato in tavolino, piano in marmo verde € 100,00/120,00 2111 Cavaliere Alik (Roma 1926 - Milano 1998) - Litografia a colori raffigurante un fiore es. 40/90 € 80,00/100,00 € 600,00/700,00 € 900,00/1.000,00 2126 2119 Divano imbottito a due posti 2112 Appendiabiti in legno a tredici posti stile rinascimento € 80,00/100,00 Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 165x116) € 30,00/40,00 2127 2113 Piccola applique in legno intagliato e dorato Salotto composto da divano a tre posti e due poltrone imbottite, rivestimento in tessuto stampato a disegni cachemire e motivi floreali Tavolo da centro in legno intagliato, piano in breccia (cm 139x74x81) € 400,00/500,00 € 600,00/700,00 2121 2128 Specchiera ovale con cornice ebanizzata (cm 73,5x58,5) (difetti) Tavolino ad alette inglese ovale, piano con bordo sagomato (cm 95x73xh 62) € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 2122 2129 Coppia di poltrone imbottite (NON CONSEGNATE) Lampada a petrolio in porcellana bianca con decoro floreale e base in ottone, montata a luce elettrica € 1.300,00/1.400,00 € 3.000,00/4.000,00 2114 2120 Trittico da camino in bronzo € 1.300,00/1.400,00 2115 Braciere turco in ottone con base circolare (d cm 68) € 300,00/400,00 € 350,00/400,00 € 200,00/300,00 2123 2116 Vaso biansato in terracotta con decorazioni floreali e mascheroni (h cm 49) Tavolino in legno a due ripiani (cm 72x39 h.62) 2130 Piccolo tavolino da salotto ovale (cm 38x27,5xh 49) € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 122 123 2131 2138 2145 Toilette profilata con cornice in metallo argentato a motivi floreali in rilievo, specchio basculante, piano in vetro, rivestita in tessuto color bianco (cm 79x43x h 42) Gruppo in porcellana ‘scena galante’ Vacchi F.‘Testa di bimbo’. Scultura in gesso (h cm 28,5) (difetti) € 350,00/400,00 2132 Tavolino rotondo con gamba piatta a tre piedi (d cm 41xh 58) € 350,00/400,00 2133 Cornice a due posti ovali in metallo dorato con decorazione a fiocco centrale (cm31x43,5) € 150,00/200,00 2134 Cornice dorata a due posti in legno con fregio centrale (cm 42x44,5) € 350,00/400,00 2135 Due appliques in metallo dorato a tre fiamme con gocce in vetro € 700,00/800,00 € 200,00/300,00 2139 Gruppo in porcellana ‘La buona ventura’ (cm 26x28) 2146 Giraffa in porcellana tedesca (cm 51x28) € 250,00/300,00 € 250,00/300,00 2140 Geode con stambecco in argento € 150,00/180,00 2141 2147 Tavolo scrittoio con gambe a lira e zampe ferine e una poltrona con seduta e schienale imbottiti, rivestimento di semilpelle color marrone Due statuine in porcellana raffiguranti ‘Fioraia’ e ‘Messaggero’(h cm 22) (difetti) € 350,00/400,00 € 250,00/300,00 2148 2142 Steffani Luigi (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898) - ‘Marina all’alba’ e ‘Marina al tramonto’ coppia di dipinti olio su tela (cm 37x55) firmati in basso a destra e in basso a sinistra, in cornice € 2.500,00/3.000,00 Tavolino laccato a due piani con gambe mosse e piano decorato con motivo floreale (d cm 68 x h 59) € 250,00/300,00 2149 Due poltroncine imbottite con rivestimento in tessuto a motivo ramages € 500,00/600,00 2143 2136 Cornice dorata del sec. XIX (cm147x93) Lampada in vetro e bronzo con motivo a torchon, base a tre piedi (h cm 183) 2150 € 900,00/1.000,00 Vaso in vetro bianco e blu (rotto) con ghiera e base in argento (d cm 34,5 x h 21) € 600,00/700,00 2144 2137 Mobile a ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti, decoro a volute, scarabattolo a tre piccoli cassetti Emilia sec.XIX (cm 130x101,5x 44) € 250,00/300,00 Bilancina di precisione in teca di legno e vetri, su base in vetro color nero (cm 38,5x29x48) € 1.300,00/1.400,00 € 280,00/300,00 2151 Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice € 2.200,00/2.400,00 € 350,00/400,00 2152 2159 Lampadario in legno a otto luci (difetti) Applique in ferro e ceramica (cm 35x22) € 300,00/400,00 € 900,00/1.000,00 2153 2160 Coppia di specchiere sagomate in legno dorato e intagliato a volute con specchi incisi (cm 114x83) Due stampine in cornice € 2.000,00/2.200,00 2154 Cassapanca in noce con mascheroni sul fronte stile rinascimento (cm 146x45x47) € 900,00/1.000,00 2155 Due piatti da parata in ceramica con scene romane (d cm 61) € 1.700,00/1.800,00 2156 Tavolo da cucina con piano in marmo, un cassetto e due assi da lavoro diverse ed estraibili nella fascia (cm 90x181x84,5) € 600,00/700,00 2157 Credenza da cucina in legno laccato bianco a tre ante e tre cassetti (cm 146x49,5xh 115) € 400,00/500,00 2158 Carrello in ottone a due piani in vetro (cm 44x79.5x75) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 124 IL PONTE CASA D'ASTE 125 7° tornata venerdì 17 dicembre 2010 ore 10.00 dal lotto 2.161 al lotto 2.560 2161 2168 2175 Comodino mosso sul fronte a due cassetti (cm 58,5x36x56) Panchetto dorato in stile Luigi XVI, con imbottitura in tessuto color cipria Alzatina in porcellana con scena galante (h cm 25)(difetti) € 50,00/60,00 € 200,00/300,00 € 150,00/200,00 2162 2169 2176 Due lampade in legno intagliato e dorato su base circolare (h cm 74) Due comodini a mensola in legno dorato e intagliato a volute (cm 57x25xh.70) Piccolo tavolino da salotto con piano in radica, gambe a lira con traversa (cm 45x32 x h 67) € 600,00/700,00 € 350,00/400,00 2170 2177 Letto matrimoniale in stile rinascimento Lampada in vetro opalino color bianco € 150,00/180,00 2163 Due poltrone in legno dorato imbottite, rivestimento in tessuto color rosa antico € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 € 800,00/900,00 2164 2171 Commode stile rinascimento con fronte intagliato a volute, un cassetto, due ante e colonne a torchon sui lati (cm 159,5x60xh 95,5) Cassapanca trasformata in cassettiera in stile rinascimento, intagli a volute sul fronte, colonne a torchon sui lati (gravi difetti al piano) € 600,00/700,00 € 350,00/400,00 2178 2165 2172 Specchiera in legno intagliato e dorato Ricamo a piccolo punto raffigurante ‘Scena pastorale’ (cm 67,5x52) in cornice € 900,00/1.000,00 Tre contenitori a box con dischi diversi in vinile € 70,00/80,00 2179 Lotto composto da: un necessaire da toilette formato da tre spazzole diverse in setola naturale e argento e da cinque piccoli piattini in argento e metallo argentato € 100,00/120,00 2166 Sedia in stile rinascimento in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color rosa antico € 350,00/400,00 2180 2173 Tre miniature con soggetti femminili diversi, cornici in osso decorato (difetti e mancanze) Servizio da the Giappone sec. XIX, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 18 piattini e 14 tazze (mancanze) € 350,00/400,00 € 150,00/200,00 Tavolino dorato con piano in breccia (d 61x h 54,5) 2174 2181 € 150,00/200,00 Lotto composto da quattro paraventi in legno, misure ed altezze diverse Servizio da the in ceramica smaltata a motivi floreali color senape e marrone composto da teiera, zuccheriera, 10 piattini e 8 tazze (difetti e mancanze) € 20,00/30,00 2167 € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 126 127 2182 2187 2194 Lotto di vari pezzi diversi in porcellana, composto da: quattro tazze da the con piattini, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, due tazzine da caffè con piattini, due coniglietti, tre scatoline con coperchio e due piattini da appendere raffiguranti dipinti raffaelleschi (difetti) Baule in legno da guardaroba (cm 106x55x67) Pentola altoatesina in bronzo con manico in ferro. € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 2188 2195 Lotto composto da undici contenitori e tre piatti di diverso decoro e una zuppiera in peltro. Lotto composto da un piatto in ceramica, un' alzatina , una bugia e una medaglia. € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 Servizio di posate in argento da 24 persone, completo di pezzi da portata, in scatola in legno originale con maniglie e placca in ottone sul coperchio (gr 11.800 ca) 2189 2196 Settimanale lastronato in bois de rose e filettato in legni vari a sette cassetti, piano in marmo, sec. XIX (cm 66,5x147x39) Lotto composto da un raccogli briciole e tre spazzole in metallo argentato (difetti). € 5.000,00/5.500,00 € 800,00/1.000,00 2184 2190 Lotto composto da otto puttini musicanti in ceramica bianca e da un set da sei in porcellana composto da piccole tazzine a forma di frutti diversi con piattini a forma di foglia e fiore (difetti e mancanze) Lotto composto da una litografia moderna e due stampe antiche (difetti). € 30,00/40,00 2183 € 20,00/30,00 2197 € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 2198 2191 2185 Mobiletto impero a due ante decorato da cariatidi laterali e piano in marmo (cm 65x80x55,5). Lotto composto da tre posaceneri e due candelieri in vetro € 700,00/800,00 € 30,00/40,00 Lotto composto da un portaghiaccio, una ciotola, una saliera e un accendino in metallo argentato. Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 99x69) firmato in basso a destra. € 80,00/100,00 2199 2192 2186 Coppia di litografie a colori raffiguranti scene con corse di cavallo in cornici. Manifattura inizio sec. XX, orcio in ceramica decorato a frasche (h cm 36). Lotto composto da una brocca ed una bottiglia con tappo in maiolica invetriata a motivi floreali (difetti) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2193 2200 Scuola inglese, fine sec.XIX "Veduta di cottage e contadina" olio su carta riportata su tavoletta (cm 25x30). Arazzo a succo d'erba dipinto a mano su stoffa, raffigurante una scena da giardino. Italia XX sec. (cm 197x125) € 180,00/200,00 € 600,00/700,00 € 30,00/40,00 2201 2208 2216 Due orologini da parete diversi. Lampadario in ferro battuto a tre luci. Tavolino a nido (cm 54,5x65x30). € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 2202 2209 2217 Manifattura francese, sec.XIX Piatto in maiolica decorato a fiori e nastri nei toni del blu e ocra (d cm 31) (difetti). Maestro dell'inizio del secolo "Scena mitologica" olio su tela (cm 37x72,5). Lampada liberty in vetro montata in ottone a fregi con fiori, inizio sec. XX € 150,00/200,00 € 200,00/300,00 2210 2218 Lampadario a quindici luci in metallo e gocce in vetro. Lotto composto da due quadri moderni e due cornici diverse. € 220,00/250,00 € 20,00/30,00 2211 2219 2204 Lotto composto da tre cornici in legno e metallo. Lotto composto da un calamaio e tre piattini in diverso decoro (difetti e restauri). Lotto composto da un piattino sagomato e una tazza da puerpera in porcellana e maiolica (difetti). € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 2203 Coppia di candelieri a sei fiamme in metallo e cristallo decorati da pendenti. € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 2205 Candeliere a tre fiamme decorato a fregi in rilievo € 180,00/200,00 2206 Manifattura di Murano, sec.XVIII Bottiglietta portaprofumo unita a due bicchieri diversi e un vasetto dipinto a freddo (difetti). € 30,00/40,00 2212 Vetrina in cristallo (cm 86x187x45). 2220 € 70,00/80,00 Litografia francese raffigurante una baccante. In cornice lastronata e dorata. 2213 € 150,00/200,00 Lampada "Flos" in metallo e vetro € 80,00/100,00 2214 2221 Scalatelli Gino - "Figure in riva al mare" acquerello (cm 33x47) firmato in basso a sinistra. Vaso in cristallo molato. € 200,00/250,00 € 50,00/80,00 € 80,00/100,00 2222 2215 2207 Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato a sei fiamme decorato con un pendaglio in cristallo. Manifattura di Murano Lampadario a dodici fiamme in vetro soffiato decorato a fiori policromi (difetti e mancanze). € 1.500,00/1.800,00 € 1.500,00/1.800,00 Statuetta in metallo argentato raffigurante una damina Liberty. € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 128 129 2223 2230 2237 Tavolino da salotto "Luigi XVI" con piano decorato a filettature (cm 140x40x44) Lotto composto da una caraffa in cristallo e metallo (difetti), un porta biglietti e quattro animaletti diversi. Scrittoietto da centro in stile Decò in legno chiaro con cassetto nella fascia (cm. 120x77x62) € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 2224 2231 2238 Lotto di quattro stampe raffiguranti paesaggi ed una a soggetto astronomico. In cornici Lotto composto da due vasetti portafiori, uno spargisabbia in ceramica e una piccola teca in cristallo (difetti). Credenza a due ante riquadrate con montanti scanalati e piedini a ricciolo. (cm.155x95x56) € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 2225 Mobile con anta a specchio e due cassetti nella base con montanti scanalati e piano in marmo (cm. 145x126x50) 2239 2232 Lampada a stelo in metallo (difetti). Lotto composto da un piatto, una brocca e due vasi diversi in ceramica. € 80,00/100,00 € 50,00/80,00 € 80,00/100,00 2226 Scrittoietto da centro a due cassetti decorato da riquadri , tiretti laterlai e gambe rastremate (cm. 110x79x60) 2233 Tappeto orientale nei toni del rosso e blu (cm 105x70) Tavolino da salotto "Luigi XVI" con piano decorato a filettature (cm 140x40x44) € 50,00/60,00 € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2234 2227 2240 Poltrona moderna da ufficio in finta pelle e acciaio. Coppia di tavolini tondi "decò" a quattro gambe (cm diametro 40x66) (Difetti) € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 2228 2235 Tappeto preghiera Panderma, Anatolia sec XX annodato in seta su struttura in cotone (cm 182x122) (difetti) Coppia di sgabelli con piano apribile portavalige 2241 Due bottiglie con tappi in vetro (difetti). € 20,00/30,00 2242 Due vetrine moderne a sei ante. € 80,00/100,00 2243 Lotto di curiosi oggetti diversi. € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 2229 2236 Gruppo di sei sedie con schienale curvo e gambe a sciabola (differenze) Incisione a colori in cornice. € 30,00/40,00 € 350,00/400,00 2244 2250 2257 Lotto composto da un vaso a forma di bicchiere in vetro, una lampada a petrolio e una statuetta raffigurante un elefante (difetti). Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Scultura in legno raffigurante macchina da scrivere Olivetti. Iscritta e firmata "A Giorgio con profonda amicizia. Roger Selden, 1974" (cm 22x32x12)(difetti e mancanze) Galli F. - "L'albero del dottore" grafica (cm 40x40) firmata e datata in cornice € 50,00/60,00 2245 Tavolo in noce a tre cassetti nella fascia, gambe ad asso di coppe intagliate a motivi rinascimentali. Fine sec. XIX (cm 210x80x86) € 900,00/1.000,00 2251 Bravin Flora - "Paesaggio" olio su tela (cm 60x50) € 80,00/90,00 2258 Manifattura di Meissen. Grande servizio in porcellana bianca decorato in monocromia verde a motivi vegetali composto da: zuppiera con coperchio, 5 piatti da portata, zuppiera traforata con due alzatine, 3 piattini da antipasto, 7 vasetti, 4 salierine, 18 tazzine con piattini, 12 tazze biansate con piattini, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dolce, un vassoio sagomato, un vassoietto traforato € 300,00/400,00 € 100,00/120,00 2246 2252 Michelangelo. La Cappella Sistina. Tre voll. ricc. ill. editi da Rizzoli, in custodia Foppiani G. - "Senza titolo" grafica (cm 40x50) firmata e numerata in cornice € 1.200,00/1.500,00 € 180,00/200,00 € 80,00/120,00 2259 Ribaltina in mogano a due cassetti e anta ribaltabile (cm 84x107x40) 2247 2253 Alvise Zorzi-P. Marton. I Palazzi veneziani. vol. ricc. ill. in custodia Usellini G. - "Giraffa" grafica (cm 100x70) firmata e numerata in cornice € 180,00/200,00 € 80,00/120,00 € 120,00/180,00 2260 2248 2254 Manifattura francese. Caraffa a forma di gallo in ceramica policroma Lotto di due litografie moderne raffiguranti paesaggi di F. Grandi, in cornici € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 2261 € 80,00/100,00 Coppia di lettini in noce intagliati e traforati a volute 2255 € 100,00/150,00 2249 Pendola da tavolo in bronzo decorato nella parte superiore con due figure femminili, foglie e volute. Quadrante smaltato a numeri romani. Sec. XIX Poltrona con schienale sagomato ed intagliato, braccioli e gambe mosse Ricci - "Incubo" grafica (cm 35x44) firmata e datata in cornice € 90,00/100,00 € 900,00/1.000,00 2256 Andrescu Elena - Due cartellette contenenti 11 litografie € 60,00/80,00 2262 Mobile bar a due ante decorate con stelle in ottone. Interno con ringhierina, piedi sagomati. Anni '50 (cm 125x110x40) € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 130 131 2263 2270 2276 Tavolino da salotto a due ripiani in ottone. Piani in vetro (cm 70x55x70) Parascintille da camino pieghevole in metallo Fiume S. - "Paesaggio" grafica (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 € 120,00/180,00 2264 2271 Antico letto ad una piazza in noce con testata decorata al centro da stemma (mobile costruito con elementi antichi) Tavolino da gioco in satin wood lastronato in palissandro con piano in panno all'interno, gambe rastremate. Inghilterra sec. XIX (cm 97x45x46) 2277 € 600,00/700,00 € 100,00/120,00 Fanigliulo C. - "Natura morta con fagiani" olio su compensato (cm 37x46) firmato e datato 1961 in basso a destra, in cornice 2272 2278 Tavolo in noce intagliato a motivi rinascimentali, mascheroni e zampe ferine. Fine sec. XIX (cm 250x83x115) Firma indecifrata "I fiori del male" acquaforte (cm 28x30) firmata e titolata in basso in cornice € 100,00/150,00 € 300,00/400,00 € 60,00/80,00 2266 2273 2279 Ignoto "Paesaggio" tempera su pannello (cm 75x50) in cornice Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Generale" serigrafia a colori e collage (cm 90x60) firmato in basso a destra, in cornice Antica stampa raffigurante painta di città in cornice Ricci - "Senza titolo" grafica (cm 60x45) firmata e iscritta in basso, in cornice € 200,00/300,00 2265 € 50,00/80,00 2267 € 700,00/800,00 € 70,00/80,00 2280 Gruppo di dieci stampe raffiguranti scorci di Roma antica in cornici 2274 Cazzaniga - "Vaso" grafica (cm 53x38) firmata e numerata in cornice € 150,00/200,00 Frai Felicita (Praga 1914) - "Figure femminili" grafica (cm 50x70) firmata e numerata in cornice € 60,00/80,00 2268 Leonardo Da Vinci. Due voll. ricc. ill. editi da De Agostini in un unico cofanetto € 150,00/200,00 2269 € 80,00/100,00 2275 Rossello M. - "Senza titolo" coppia di grafiche (cm 50x70) firmate e numerate, in cornici € 150,00/180,00 2281 Scuola del sec. XVIII "San Gerolamo" olio su rame ottagonale (cm 27x23) in cornice antica € 400,00/500,00 2282 Lampada da tavolo in ceramica policroma Gruppo di sei sedie con schienale a giorno, gambe mosse € 60,00/80,00 € 350,00/400,00 2283 2290 2297 Ribalta lastronata in noce con anta ribaltabile e cassettini interni. Fronte mosso a tre cassetti (cm 112x104x55) Divano e tre poltrone imbottite con stoffa a fiori Lotto composto da due servizi da caffè in porcellana bianca e oro (difetti) € 80,00/100,00 € 900,00/1.000,00 € 100,00/150,00 2291 2284 Ribalta in mogano con anta ribaltabile e cassettini interni, fronte a quattro cassetti. Piedi a mensola. Inghilterra sec. XIX (cm 85x103x50) Lotto di due sedie diverse 2298 € 20,00/30,00 Lotto composto da un orologio da muro ed un barometro con casse in legno 2292 € 80,00/100,00 Antica alzata in abete a 12 cassettini riquadrati e antina centrale (cm 125x88x38) 2299 Gruppo di tre tavolini quadrati in ottone con piani in vetro € 400,00/500,00 Lotto composto da tre vasi in ceramica policroma € 80,00/120,00 2293 € 300,00/400,00 2285 2286 Tavolino da salotto in metallo con piedi torniti. Piani in vetro (cm 125x38x85) € 80,00/100,00 2287 Tavolino tondo con piano in onice poggiante su gamba intagliata, laccata e dorata (d cm 84x54) € 250,00/300,00 2288 € 60,00/70,00 Lotto composto da due stampe diverse in cornici 2300 € 60,00/80,00 Scatola contenente diversi oggetti in cermaica (difetti) 2294 Specchierina in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa traforati (cm 83x60) € 60,00/70,00 2301 Lotto composto da due vasi in cristallo, una bottiglia e una brocca € 400,00/500,00 € 100,00/150,00 2295 Orologio da tavolo in legno con quadrante a numeri romani marcato Kienzle Firma indecifrata "Figura femminile" lastra in metallo (cm 48x36) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2296 2302 Lotto composto da due brocche, un piatto, sei ciotole, sei piattini e numerosi bicchieri in vetro (difetti) € 80,00/100,00 2303 2289 Servizio di bicchieri in vetro inciso composto da due bottiglie, una brocca e 42 bicchieri (lievi difetti) Gruppo di cinque stampine raffiguranti paesaggi in cornici € 200,00/300,00 € 100,00/120,00 € 80,00/120,00 Lotto composto da dieci oggetti in argento e metallo IL PONTE CASA D'ASTE 132 133 2304 2311 2317 Scatola contenente numerose posate e oggetti in metallo argentato Lampadario in ottone a 15 luci con bracci ricurvi e gocce in vetro Tappeto kilim decorato a medaglioni e fregi stilizzati nei toni del rosso, marrone e beige (cm 348x238)(difetti) € 80,00/120,00 € 200,00/300,00 € 250,00/300,00 2305 2312 Lotto composto da un orologio da tavolo, sette piccole scatoline e dieci oggetti diversi in metallo e vetro Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e fiori stilizzati in policromia su fondo marrone, datato 1968 (cm 320x194) € 100,00/120,00 € 100,00/150,00 2306 Lotto composto da un servizio da tè, una brocca, dodici piatti e due oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti e mancanze) 2313 € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 2307 2314 Lotto composto da una lampada, una ciotola e un vaso in metallo Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e medaglioni nei toni del rosso, blu e verde (cm 265x173.5) Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, verde, marrone e beige (cm 311x155) € 80,00/100,00 2318 Consolle con specchiera in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali, fascia traforata, gambe mosse riunite da traverse (cm 109x82) € 250,00/300,00 2319 Coppia di tavolini da salotto rettangolari con piani a specchio, gambe rastremate (cm 90x60x50) € 150,00/200,00 2320 Tavolino tondo da salotto con gambe tornite (d cm 60x55) € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 2308 Scatola contenente numerosi oggetti in materiali diversi € 50,00/60,00 2309 Lotto di due scatole contenenti numerosi romanzi € 30,00/40,00 2310 Lotto composto da da un vassoio in bambù ed un telefono € 30,00/40,00 2315 Tappeto kilim decorato a motivi geometrici e vegetali stilizzati nei toni del rosa, azzurro, verde e rosso (cm 317x259)(difetti) 2321 Tavolino da salotto rettangolare con gambe tornite (cm 60x60x57) € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 2322 2316 Tappeto kilim decorato a motivi stilizzati nei toni del rosso, verde, beige e nero (cm 350x255)(lievi difetti) Comò di forma mossa in legno laccato e decorato a fiori a due cassetti sottopiano e tre grandi sul fronte, piedini sagomati (cm 160x90x54) € 150,00/200,00 € 250,00/300,00 2323 2330 2337 Comò in legno laccato bianco a due cassetti sottopiano e quattro sul fronte, piedi a cipolla (cm 110x90x55) Consolle a mensola con specchiera in legno dorato intagliata e traforata a volute e fiori. Piedi sagomati (cm 98x167x38)(mancante del piano) Due centrini in pizzo Cantù € 200,00/300,00 2338 € 100,00/150,00 2324 Mobiletto basso in legno laccato a otto cassetti, piedi torniti. Piano in vetro (cm 110x72x38) 2331 Coppia di poltrone in legno laccato con braccioli e montanti sagomati, piedi mossi € 80,00/120,00 € 100,00/150,00 2325 € 30,00/40,00 Incisione del sec. XVIII raffigurante la città di Modena € 100,00/120,00 2339 Antico lotto cartaceo di genere vario € 20,00/30,00 Comodino in legno laccato e decorato in policromia a due antine e quattro cassettini sul fronte (cm 70x65x34) 2332 € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 2326 2333 Gruppo di quattro sedie in legno laccato con montanti e piedi torniti e scanalati Applique con braccio snodabile in ottone € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 2341 Ribalta in legno a tre cassetti e anta ribaltabile (cm 97x95x47) € 150,00/200,00 2334 2327 Lampada a stelo in ottone Coppia di sedie in noce con schienale sagomato e intagliato, piedi mossi € 60,00/70,00 € 100,00/150,00 2328 Coppia di letti singoli in legno laccato con testate impagliate e decorate con colonne tornite e scanalate (completi di reti) € 200,00/300,00 2329 Coppia di letti singoli in legno laccato e dorato con testate intagliate a motivi vegetali e volute (completi di reti) € 200,00/300,00 2335 "La Domenica del Corriere" diverse riviste raccolte in due voll. 2340 Lotto cartaceo di varie epoche ed interesse (atti notarili antichi, letterer, documenti, buste bollate, carta moneta, ecc.) Lotto di varie grida del 1848, editti e documenti vari € 20,00/30,00 2342 Lotto di numerose incisioni raffiguranti fortificazioni e alcune sul corso del Danubio € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 2343 2336 Tovaglietta, busta e bracciale in stoffa a fili d'argento ricamata a fili d'oro Lotto di dieci litografie a colori di diverso soggetto € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 134 135 2344 2351 2357 Fornitura da salotto in noce composta da due divani ed una poltrona con cuscini in cachemire Testata da letto in ferro battuto dipinta di verde (cm 154x172) Lotto composto da un tavolino basso rustico con piano in legno e piastrelle in ceramica ed una piantana in legno tornito (difetti) € 50,00/60,00 € 250,00/300,00 2352 2345 Gruppo di sei sedie rustiche con montanti torniti e sedute in paglia € 50,00/70,00 Ignoto "Figura classica" scultura in bronzo (difetti) 2358 € 60,00/80,00 Gruppo di quattro applique "navy" in legno e ottone € 150,00/180,00 2353 2346 Ribaltina a due cassetti e anta ribaltabile, lastronata e intarsiata, quattro ganmbe mosse (cm 92x100x44)(difetti) € 200,00/300,00 2347 Poltrona a dondolo in faggio con braccioli e schienale sagomati. Cassina anni '60 € 250,00/280,00 Set da camino composto da due alari e tre attrezzi in bronzo 2359 € 70,00/80,00 Mensola "navy" con due cassettini e lume con braccio snodato 2354 Lampadario ad una fiamma in ferro battuto e vetro unito ad un candeliere in bronzo tornito montato a luce elettrica € 120,00/150,00 2360 Lotto composto da una cassettiera in legno e vimini ed un baule anni '50 (difetti) € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 € 250,00/300,00 2348 Specchiera ovale in legno intagliato e dorato (cm 87x38) 2355 Antico mobile libreria a due corpi in noce, parte inferiore a due ante, parte superiore con mensole a due vani a giorno ad arco. Montanti scanalati (cm 129x200x44) 2361 € 450,00/500,00 € 150,00/180,00 2356 2362 Tavolo ad alette con montanti torniti a tortiglione, fine sec. XIX (cm 90x74x43) Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) "Natura morta" olio su tela (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Autentica dell'autore al retro Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Ragazza bene" olio su tela (cm 35x30) firmato in basso a destra e titolato al retro € 80,00/100,00 2349 Lotto composto da una specchiera dipinta di rosso ed una cornice tonda in ferro battuto € 20,00/30,00 € 250,00/280,00 2350 Antica angoliera bassa in noce a due ante (cm 130x97x63) € 300,00/350,00 € 250,00/300,00 2363 2369 2375 Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) "Natura morta" olio su tela (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice. Autentica dell'autore al retro Ruggiero Franco - "Reti in secca" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1968 al verso, in cornice Firma indecifrata, porta candele in bronzo raffigurante un pesce su una stele con in bocca un obolo, firmata DO ‘96 € 180,00/200,00 € 250,00/300,00 € 400,00/500,00 2370 2364 Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) "Natura morta" olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a sinistra, in cornice. Autentica dell'autore al retro Garel Philippe (Francia 1945) "Personaggio africano" 1982 acquarello monocromo su carta (cm 134x99) Firmato e datato in basso a sinistra € 250,00/300,00 € 550,00/600,00 2365 2371 Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 50x70) iscritto al verso Malesci Vincenzo - "Ritratto di cacciatore massone" olio su tela (cm 61x50) Firmato in basso a destra. In cornice di noce € 250,00/300,00 2376 Sebi - "Composizione" olio su tela (cm 60,5x80,5) Firmato al retro € 600,00/700,00 2377 Bartolini Luigi (Crapamontana 1892 Roma 1963) - "Pipe" 1958 olio su tavoletta (cm 13x21) firmato e dedicato in alto a destra "A Giorgio Soavi con affetto e stima". In cornice € 500,00/600,00 2366 Nastasio Alessandro - "Veliero" olio su tela (cm 60x70) iscritto al verso € 250,00/300,00 2367 Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Donna con camicetta a fiori" olio su tela (cm 80x70) firmato in basso a sinistra e iscritto al verso, in cornice € 500,00/600,00 2368 Cortiello Mario (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981) - "Il sogno di Pulcinella" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso al centro e datato 1961, in cornice € 700,00/800,00 € 500,00/550,00 2378 2372 Possenti Antonio (Lucca 1933) "Pulcinella" tecnica mista su carta (cm 41,5x30) Firmata e dedicata in basso "Per Giorgio affettuosamente" Bonichi Claudio (Novi Ligure 1943) "Nudo femminile di spalle" pastello su carta (cm 99x69) Firmato in basso a destra. In cornice € 500,00/600,00 € 400,00/500,00 2379 2373 Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Composizione" 1966 disegno e tecnica mista eseguito sul frontespizio del volume "I maestri del colore - Sutherland" Firmato e dedicato "For Giorgio..." € 550,00/600,00 2374 Morlotti Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Mucche al pascolo e albero" matita su carta (cm 49x70) Firmato in basso a destra € 600,00/700,00 Mirò Joan (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - Litografia (cm 49x63,5) Es. 104/300 Firmata e numerata a matita. In cornice € 1.000,00/1.200,00 2380 Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Senza titolo" acrilico su tela (cm 80x50) Firmato e titolato al retro. Dedicato "A Giorgio Soavi che ama le stesse cose che amo anch'io". In cornice € 800,00/900,00 IL PONTE CASA D'ASTE 136 137 2381 2386 2391 Barelier Andrè (Francia 1934) "Figure" scultura in bronzo, es. 6/8 (cm 49x32x21,5) Firmato e numerato al retro. Timbro fonderia d'Arte Venturi Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) Scultura in marmo nero a semisfera decorata con elementi geometrici (diam. cm 26) Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) "Sirena lunense" bozzetto in terracotta montata su base in marmo (cm 48x12) (difetti) € 800,00/900,00 € 600,00/700,00 2387 2392 Aguzzi Fabio (Milano 1953) - "Senza titolo" 2002 olio su tela (cm 80x60) Firmato e iscritto al retro. In cornice Janssen Horst (Germania 1929 1995) - "Ritratto" 1975, pastelli e matita su carta (cm 22,5x25) Firmato e iscritto sul fronte. In cornice € 1.000,00/1.200,00 2382 De Pisis Filippo (Ferrara 1896 Milano 1956) - "Battaglia" metà anni '30 ca. China acquarellata e acquerello su carta (cm 26,2x34) Iscrizione dell'artista in basso a destra. In cornice. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis con il numero di catalogo 03652 € 1.000,00/1.200,00 2383 Longanesi Leo (Bagnacavallo 1905 Milano 1957) - "Spagnuola" 1939 olio su cartoncino (cm 35x25) Firmato, datato e titolato al retro. In cornice laccata del sec. XIX Esp.: "Pittori Scrittori e Scrittori Pittori" Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio, 1983-84 (etichetta al retro) € 700,00/800,00 2384 Divano letto con rete e traverse in ferro, montanti e fascia in ghisa dorata, decorata a motivi rinascimentali. Fine sec. XIX € 700,00/800,00 € 800,00/900,00 € 1.000,00/1.100,00 2388 Vallorz Paolo (Caldes 1931) - "Testa di Maiale" 1971 olio su tavola (cm 33x28) Firmato in basso a destra. Dedicato al retro "A Giorgio Soavi, amico, poeta e amatore... raro. 1995" In cornice Prov.: Compagnia del Disegno, Milano (etichetta al retro) Bibl.: Marco Vallora "Paolo Vallorz Nature morte 1967-94" Ed. Compagnia del Disegno, 1995 € 800,00/900,00 2389 Zanoni Luciano (Caldes (TN) 1943) Scultura in ferro battuto raffigurante cipollotto (h. cm 73) Cfr.: "Luciano Zanoni. A ferro e fuoco" Caderzone, 2003 € 600,00/700,00 2390 Scuola del sec. XIX "Figure" olio su tavola (cm 35x43) In cornice Leoni Margherita (1974) - "Attalea sp. Familia Palmaceae" 2002 acquarello e matita su carta (cm 100x70) Firmato, iscritto e datato in basso a sinistra. In cornice € 700,00/800,00 € 700,00/800,00 2385 2393 Von Den Steinen Cordelia (Basilea 1941) - "Sfinge che legge" 1981 scultura in terracotta (cm 39x23x11,5) Firmata e datata sul fianco. Allegata autentica dell'artista su fotografia Bibl.: W. Schoenenberger "Cordelia: i segni del quotidiano e l'eternità" ed. Vanni Scheiwiller, Milano, 1988 € 600,00/700,00 2394 Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Ti ricordi Anselma?" aprile 2003, matita graffiata su tavola (cm 26x26) Firmata e dedicata al retro "Per Giorgio una piccola e importante cosa nella dimora di Montemarcello". In cornice Esp.: G. Soavi "Omar Galliani. Grande disegno siamese" 2000 e novecento Galleria d'Arte, Reggio Emilia, 2001, cat. pag. 60 € 800,00/900,00 2395 Maestro inglese del sec. XIX "Cacciagione" olio su tela (cm 120x150) Firma apocrifa in basso a destra € 2.000,00/2.200,00 2396 2399 2403 Guarienti Carlo (Treviso 1923) "Porta" 1992 tecnica mista, olio e sabbia su tela (cm 146x100) Firmata e datata in basso a destra. In cornice Bibl.: "Carlo Guarienti" Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1992, pag. 55 Bergomi Giuseppe (Brescia 1953) "Bassorilievo di Alma n. 2" 1998, bassorilievo in bronzo. Es. P.A. 1/2 (cm 31x41x7,5) Firmato e numerato in basso a destra Bibl.: "Giuseppe Bergomi Scultore" Ed. La Quadra, 2002 p.152 Albert Hermann (1937) - "Senza titolo" 1992 carboncino e olio su tela applicato su tela (cm 60x50) Siglato e datato in basso a destra. Dedicato "Fur Giorgio Soavi Freindschaft H. Albert 2000" al retro. In cornice € 2.600,00/2.800,00 € 1.300,00/1.400,00 2397 2400 De Chirico Giorgio (Volos 1888 Roma 1978) - "Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza" 1968, due litografie originali su carta a mano (cm 60x73) Es. Prova d'artista. Firmate e titolate in lastra in basso. Firmate e iscritte in basso a matita. Tiratura eseguita dallo stampatore Upiglio di Milano per la Società Olivetti di Ivrea Bibl.: A. Ciranna "Giorgio de Chirico: Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore, Milano / Edizioni La Medusa, Roma, 1969, pag. 172 cat. n. 149 G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977 pag. 189 Griffa Giorgio Maria (Biella 1944) "Kolmanskop - Namibia" 1999 acquarello (cm 76x56) Firmato, titolato e iscritto al retro. Timbro ed etichetta dell'artista. In cornice Prov.: Galleria Nuages Arte Contemporanea, Milano Bibl.: "Giorgio Maria Griffa acquarelli di viaggio" ed. Nuages, 1999 € 1.300,00/1.400,00 2404 € 700,00/800,00 2398 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) "Composizione" 1992, scultura in travertino firmata e datata alla base (cm 42x20x18,5) Cfr.: "La zattera della Gorgone" 1993 "Bergomi/Caselli/Ciulla" Galleria Forni, Milano, 1994, cat. pag. 41 € 1.300,00/1.400,00 € 1.000,00/1.200,00 2401 Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - Studio per copertina di volume, tempera su carta (cm 56x32) In cornice € 1.000,00/1.200,00 2402 Serafini Luigi (Roma 1949) - Due maschere di mucca e toro. Multipli in plastica realizzate per la mostra "Mucche e Serafini" alla Galleria Le Bureau des Esprits, Milano, nel 2001. Le maschere venivano date da indossare ai visitatori della mostra. Firmate e numerate I/X e II/X al retro € 1.300,00/1.400,00 Guccione Piero (Scicli 1935) - "Cielo, duna e roccia" 1966 matita e acquarello su carta intelata (cm 62,5x50) Firmato e datato in basso Prov.: Galleria del Gabbiano, Roma (etichetta al retro) Esp.: Musei Civici d'Arte Moderna, Palazzo Diamanti, Ferrara € 1.600,00/1.700,00 2405 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Generale" 1974 studio a china su carta da lucido (cm 38x30) Firmato in basso a destra. Eseguito per illustrare "Il deserto dei Tartari" di Dino Buzzati nell'edizione fuori commercio di Giorgio Soavi pubblicata da Olivetti, 1974. In cornice Allegata autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj € 1.300,00/1.400,00 2406 Guarienti Carlo (Treviso 1923) "Maometto" tecnica mista su tavola (cm 71x73) Firmato e datato in basso a destra € 1.600,00/1.700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 138 139 2407 2410 2414 De Chirico Giorgio (Volos 1888 Roma 1978) - "Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza" 1968, due litografie originali su carta a mano (cm 60x73) Es. Prova d'artista. Firmate e titolate in lastra in basso. Firmate e iscritte in basso a matita. Tiratura eseguita dallo stampatore Upiglio di Milano per la Società Olivetti di Ivrea Bibl.: A. Ciranna "Giorgio de Chirico: Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore, Milano / Edizioni La Medusa, Roma, 1969, pag. 172 cat. n. 149 G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977 pag. 189 Armodio (Parma 1938) - "Il lettone di Casanova nel castello di Dux in Boemia" 1991, tempera su tavola (cm 130x210) Firmato in alto al centro. Iscritto al retro Bibl.: Giorgio Soavi "Il mestiere dei libri - con le tempere di Armodio" 2008, p. 16-17 Supporto antropozoomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, depositi, segni d'uso (h. cm 13) € 700,00/800,00 2408 Guccione Piero (Scicli 1935) - "Studio per Edward Munch" 1973 matita e pastello su carta (cm 24x25,5) Firmato e titolato in basso. In cornice Prov.: Galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro) € 2.600,00/2.800,00 2409 Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "La Gioconda" olio su tela (cm 120x120) Firmato in basso a destra Bibl.: G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977, pag. 323 € 7.000,00/8.000,00 2411 Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali, Africa. Legno (h. cm 144) (erosioni) Le figure femminili che così spesso compaiono su questi pilastri di sostegno alludono, con i loro grandi seni ed il sesso enfatizzato, all'idea di procreazione e maternità, uno dei cardini della cultura tradizionale e della vita quotidiana Dogon € 4.000,00/5.000,00 2412 Immagine commemorativa. Akan, Ghana, Africa. Terracotta (h. cm 44) Immagine idealizzata e convenzionale piuttosto che vero ritratto, questa terracotta è morfologicamente affine agli specchi egizi. Tale somiglianza ha permesso di ipotizzare antiche relazioni tra i regni milotici e la costa del Golfo di Guinea € 700,00/800,00 € 400,00/500,00 2415 Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (cm 35x66,5x39,5) € 400,00/500,00 2416 Figura femminile seduta. Akan, stile Agona Asafo, Ghana, Africa. Terracotta. Inizio sec. XX (?) (h. cm 39,5) (Segni di ricomposizione, lieve mancanza alla sommità) Seduta su un seggio di prestigio, questa figura esprime nell'acconciatura e nell'atteggiamento la dignità delle mogli anziane degli chef Akan. Il collo ad anelli rende visibile la sua opulenza ed i seni allungati testimoniano le molte maternità € 400,00/500,00 2417 Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, ferro, patina bruna brillante, segni d'uso (h. cm 18) € 2.300,00/2.400,00 2413 Figura femminile. Bini, Togo (ex Dahomey) Africa. Legno, pigmenti, depositi (h. cm 46) (mancanze) € 500,00/600,00 € 400,00/500,00 2418 Figura zoomorfa. Yoruba, Nigeria, Africa. Legno, patina bruno chiara, depositi (h. cm 30,5) € 400,00/500,00 2419 2425 2430 Supporto zoomorfo di puleggia per telaio. Baule, Costa d'Avorio, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 15,5) Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del Congo, Africa. Legno, patina bruna, depositi, involto di argilla e materia magica (h. cm 25,5) (mancanze) Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (cm 14x44x31) € 220,00/240,00 2431 € 300,00/400,00 2420 Figura a funzione magico-religiosa, Butti. Teke, Repubblica Democratica del Congo, Africa. Legno, patina bruna, depositi, involto di argilla e materia magica (h. cm 18) 2426 Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello (kalao). Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 15,5) € 300,00/400,00 € 200,00/250,00 2421 Sgabello Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (cm 21x33x32) € 80,00/100,00 2422 Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello (kalao). Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruno-chiara, segni d'uso (h. cm 17,5) € 300,00/400,00 2423 Supporto antropomorfo di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 19,5) € 300,00/400,00 2424 Supporto di puleggia per telaio con testa di uccello (kalao). Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 19,5) € 250,00/280,00 2427 Figura seduta, nomoli. Sapi, Sierra Leone, Africa. Piccola scultura in steatite. Probabilmente sec. XVI-XVII (h. cm 9) (difetti) € 200,00/300,00 2428 Supporto di puleggia per telaio. Senufo, Costa d'Avorio/Mali, Africa. Legno, patina bruna, segni d'uso (h. cm 11,5) € 80,00/100,00 Scultura raffigurante cavaliere in stile Dogon. Legno, patina granulosa (h. cm 99) € 80,00/100,00 2432 McGarrell James (Usa 1930) "Composizioni" due litografie (cm 56,5x76,5) ognuna firmata e numerata in basso € 80,00/100,00 2433 Scuola olandese del sec. XVII "Paesaggio con fattoria e tre contadini" acquaforte (mm 133x85) € 80,00/100,00 2434 Interessante l'accentuata geometrizzazione della testa che diventa una forma completamente astratta Brunetta - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1966 china su carta (cm 28x22) Firmata e datata in basso a destra. Allegata lettera dell'artista con dedica a Giorgio Soavi € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 2429 2435 Figura commemorativa. Ewe, Togo (ex Dahomey) Africa. Legno, patina chiara, perle di pasta di vetro (h. cm 19) Guidotti - "Composizione" 1995 in legno policromo (cm 24,5x19) Firmata e datata sul fianco € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 140 141 2436 2442 2447 Manifesto litografico per esposizione di dipinti firmato da Renato Guttuso Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Multiplo in legno per la Galleria del Naviglio, 1976, es. 14/50. Firmato e numerato al retro (h. cm 28) Anto Maria (1936 - 2007) - "Paesaggi" due disegni a china su carta. Misure diverse. Entrambi firmati in basso € 80,00/90,00 € 70,00/80,00 2437 Armodio (Parma 1938) "Composizioni" una litografia ed una acquaforte di misure diverse. Ognuna firmata e numerata in basso € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2448 2443 Alechinsky Pierre (Bruxelles 1927) "Composizione" litografia (cm 65x97) Es. prova d'artista firmata e dedicata in basso Bottoni Maurizio (Milano 1950) - "Il ritratto che non c'è" litografia (cm 35,5x44,5) Es. 48/150 Firmata ed iscritta. In cornice € 80,00/120,00 2438 CNR - "Volto arcaico" scultura in terracotta (h. cm 17) Cifrata all'interno e datata 1979. Poggiante su base in legno ebanizzato € 70,00/80,00 2439 Disegno a biro su carta raffigurante una bimba, siglato in basso a sinistra (cm 30x20) € 60,00/70,00 2440 Ventrone Luciano (Roma 1942) "Natura morta" 1991 litografia (cm 50x69,5) Es. Prova d'artista. Firmata, datata, iscritta e dedicata "A Giorgio" € 150,00/200,00 2449 2444 Magni Catia (Parma 1961) "Composizione" 2009 matita su carta (cm 28x39) Firmato, datato e dedicato in basso "A Giorgio scrittore timido e introverso, con grande affetto". Applicata nota manoscritta da Giorgio Soavi: "Culo, polmone, cervello, pettinatura, conchiglia" € 80,00/120,00 2445 Ventrone Luciano (Roma 1942) "Natura morta" 1994 serigrafia (cm 40x60) Es. I/L Firmata e dedicata in basso " A Giorgio Soavi con viva stima e amicizia" € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2446 2441 Biasi Olimpia (Treviso 1947) "Maialino" penna biro su carta (cm 18x13) iscritto e dedicato in alto a destra "14 gennaio 1997 in treno con il maialino di Soavi" € 80,00/120,00 Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) "Composizione" serigrafia e collage (cm 69x69) Es. prova d'artista, firmata e iscritta in basso a sinistra € 80,00/120,00 Adami Valerio (Bologna 1935) "Composizione" 1970 serigrafia (cm 70x95,5) Es. 61/75 Firmato, datato e numerato in basso € 80,00/100,00 2450 Composizione del sec. XIX realizzata con rami ed elementi organici in teca raffigurante merla che imbocca i piccoli nel nido (cm 38x51) Cornice simulante rami di bamboo € 120,00/150,00 2451 Scuola del sec. XIX "Bimba" tecnica mista su carta (cm 31x23) Firmata e datata 1883 in basso a destra. In cornice € 120,00/150,00 2452 Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - Lotto di due litografie di misure e soggetti diversi ognuna firmata e dedicata in basso "A Giorgio Soavi" € 80,00/100,00 2453 2459 2465 Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - "Nidi" 1990 Coppia di incisioni ognuna firmata, datata e numerata in basso. In cornice Morra Rosario (Frignano 1953) "Pisa, Piazza dei Miracoli" 1987 litografia su tavoletta colorata a mano (cm 27x29) Es. P.A. firmata e iscritta in basso e al retro Gasparini Alessandra (Genova 1964) - "Distanza giusta" tecnica mista (cm 30x40) Dedicato al retro "A Giorgio mio amico, dipingendo questo quadro ho pensato a te e sono felice che tu l'abbia scelto". In cornice € 80,00/120,00 € 80,00/90,00 € 100,00/120,00 2454 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) Bozzetto in gesso per scultura (h. cm 20) (difetti) 2460 € 100,00/120,00 € 80,00/90,00 2455 2461 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Man" 1979 acquaforte calcografica (cm 80x59) Es. Prova d'artista firmata, datata e titolata in basso Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto di due litografie raffiguranti ulivi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e siglata € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2456 2462 Magni Catia (Parma 1961) - "Del collo lungo" 2003 tecnica mista su tavola (cm 27x27) Firmata, datata ed iscritta al retro. In cornice Paz, Ortega, Pablo Echurrean. Lotto di tre litografie e acqueforti di diverso soggetto e misura. Ognuna firmata e numerata € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 2457 2463 Pignatelli Luca (Milano 1962) "Composizione" 1987 acquaforte (cm 50x70) Es. 38/50 Firmata, iscritta e dedicata in basso a Giorgio Soavi Mucchi Tono - "Paesaggi" tre litografie (cm 54x90,5) Due esemplari di prova ed un esemplare finale. Ognuna firmata e iscritta in basso al centro Scultura in pietra raffigurante uccello stilizzato a tutto tondo (cm 52x29x30) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2458 Lotto composto da alcuni oggetti in materiali, forme ed epoche diverse tra cui due immagini forse commemorative in terracotta probabilmente del Ghana o Mali, Delta Interno del Niger, Africa (h. cm 12,5 e cm 9) 2464 Pizzigoni Davide (Milano 1955) "Composizione" litografia (cm 45x114,5) Es. 36/125 Firmata e numerata in basso 2466 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Composizione" 1976 tecnica mista su tavoletta (cm 12x10) Firmato e iscritto "Buon Natale 1976" € 80,00/100,00 2467 Adami Valerio (Bologna 1935) "Composizione" 1970 serigrafia (cm 70x50) Esemplare prova d'artista firmata e dedicata in basso "Per Giorgio con amicizia" € 100,00/120,00 2468 Maglione Milvia (1934 - 2010) "Composizione" 1969 tempera, matita e collage su carta (cm 28x36) Firmato, datato e dedicato al centro a destra "A Giorgio" € 100,00/120,00 2469 Lotto composto da tre manifesti per esposizioni di Folon, Alechinsky, Armodio. Formati diversi (difetti) € 70,00/80,00 2470 Forma per dolci in metallo raffigurante uno scoiattolo che mangia una noce € 80,00/90,00 € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 142 143 2471 2477 2483 Biselotte, Colette Patal, Leo Lionni, Pier Canosa. Lotto di cinque tra litografie e acqueforti di soggetto e misure diverse. Ognuna firmata e numerata Ennio Morlotti, Carlo Guarienti. Lotto di due litografie di diverso soggetto (cm 70x50) ognuna firmata e numerata Morra Rosario (Frignano 1953) "Piazza San Marco" litografia acquarellata applicata su tavoletta (cm 16x11) Es. P.A. 1/1 Firmata e iscritta in basso € 80,00/120,00 € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 2478 2472 Saliola Antonio (Bologna 1939) Cinque tra acqueforti e litografie raffiguranti personaggi. Misure diverse Kopp Dieter (1939) - "Composizioni" due litografie (cm 50x70) Esemplare prova d'artista firmate e iscritte in basso € 100,00/120,00 2484 Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato e dedicato dall'artista "Per Giorgio Soavi, questo quadro non so dove si trova" € 80,00/120,00 2479 2473 Modica Giuseppe (Mazara Del Vallo 1953) - "Paesaggi" due acqueforti a colori di misure diverse iscritte in basso € 100,00/120,00 2474 Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Composizone" litografia (cm 64x64) Es. Proa d'artista firmata e numerata in basso. Unita ad una serigrafia con difetti € 100,00/120,00 Giulio Paolini, Ennio Morlotti. Lotto di due litografie di soggetto e misure diverse € 80,00/100,00 2480 Giovanni rGrasso Fravega, Carlo Brere "Composizioni" lotto di due disegni a matita e pennarelli colorati su carta. Misure diverse. Ognuno firmato € 100,00/120,00 2481 € 80,00/100,00 2485 Tedeschi Nanni (Cadelbosco Sopra (RE) 1938) - "Ritratto di Giorgio Soavi - Italiano anche questo" 1979 biro su carta (cm 70x50) Firmato e iscritto in basso a destra € 70,00/80,00 2486 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio da El Greco" 1969-70 due pastelli colorati su carta (cm 70x49) Firmato e iscritto in basso € 80,00/120,00 Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) "Composizione" 1977 litografia (cm 48x69) Esemplare "Para Giorgio Soavi con el appreciamento..." Firmata e iscritta in basso. In cornice 2487 € 70,00/80,00 € 70,00/80,00 2482 2488 Morra Rosario (Frignano 1953) "Milano - Galleria Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 60x50) Es. I/XX Firmata e numerata in basso Teca contenente la riproduzione di una cella di una suora di clausura. Etichetta di dedica datata 1877 applicata al retro sulla cornice superiore (cm 35x34,5x30) Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato e dedicato dall'artista "Per Giorgio Soavi con l'affetto di sempre" € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2475 Glaser Milton (New York 1929) "Composizioni" due litografie di misure e soggetti diversi. Ognuna firmata e iscritta in basso Scultura in terracotta raffigurante ranocchio € 80,00/120,00 2476 € 60,00/70,00 2489 2495 2501 Bottoni Maurizio (Milano 1950) "Scimmia e studi vari" china e biro su carta (cm 42x32,5) Firmato e dedicato in basso "A Giorgio" Lotto di quattro manifesti litografici per mostre di Alberto Giacometti. Edizioni Maeght e Mourlot (uno con difetti) Collage in legno policromo raffigurante aereoplano (cm 32x24) € 70,00/80,00 € 60,00/70,00 2490 2496 Adami Valerio (Bologna 1935) "Composizione" litografia (cm 69x89,5) Es. 49/100 Firmato e numerato in basso Bellmer Hans (Polonia 1902 - Parigi 1975) - "Femmes aux miroir" 1974 acquaforte (cm 63x47) Es. 64/150 Firmata e numerata in basso € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 2491 2497 Arte popolare, figura a due teste in terracotta dipinta in policromia (h. cm 11) (difetti) Tranchino Gaetano (Siracusa 1938) "Composizione" 1981 acquarello su cartoncino (cm 57x77) Firmato e datato in basso a sinistra € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 2492 Biasi Olimpia (Treviso 1947) "Ritratto di Giorgio Soavi" olio su carta (cm 44x31) Cfr. "Ritratti di Giorgio Soavi" esposti alla mostra "Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1996 pag. 64-66 2498 € 80,00/100,00 2503 Davis Paul (Usa 1938) - "Ritratti" 1993 acquarello su carta (cm 36x25) Iscritto e dedicato in alto "For Giorgio" € 80,00/120,00 2504 Guidotti Paolo (1935 - 1957) "Composizione" 1977 tecnica mista su carta applicata su cartone (cm 31x25) Firmata e datata in basso € 80,00/100,00 2505 2499 € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 2494 2500 Marotta Gino (Campobasso 1935) "Composizione" scultura in legno policromo decorato con rilievo (cm 75x21x18) (Lievi difetti) Allegata autentica dell'artista su fotografia Lotto composto da cinque manifesti vari di diversa epoca e soggetto € 600,00/700,00 Colombotto Rosso Enrico (Torino 1925) - "Gatto" litografia es. P.A. (cm 70x48) Firmata ed iscritta in basso € 60,00/70,00 Maglione Milvia (1934 - 2010) "Composizione" olio su tela (cm 24x35) Firmato in basso a destra 2493 2502 Multiplo in bronzo di forma astratta Guarienti Carlo (Treviso 1923) - "Un giocattolo nel bagno" 1974 litografia (cm 50x70) Es. "Prova per Giorgio" Firmata e dedicata in basso. Editore Società Olivetti Bibl.: G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977, pag. 316 € 80,00/100,00 € 60,00/70,00 € 80,00/90,00 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figure" due chine su carta di misure diverse, ognuna firmata € 80,00/100,00 2506 Un poster raffigurante dipinto di Balthus (cm 68x99) Firmato e dedicato dall'artista "Per il nostro Giorgio Soavi un affettuoso ricordo" € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE 144 145 2507 2512 2517 Corpora Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) - "Collages" volume contenente una litografia es. 39/70 Edizione Grafica dei Greci, Roma 1994 Arte popolare, curioso orologio in terracotta e materiali diversi decorato ad alberi con rami e due figure popolari che tengono per mano. Parte superiore con orologio con quadrante a numeri arabi. Fine sec. XIX (h. cm 60) Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "L'ossessa I" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato, iscritto e datato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 2518 € 80,00/90,00 2508 McGarrell James (Usa 1930) "Composizione" matita su carta (cm12x17) Firmato e dedicato in basso "A Giorgio". In cornice € 80,00/100,00 2509 Soavi Michele (Milano 1957) - "Ettore e Andromaca da De Chirico" disegno su carta (cm 32,5x23,5) In cornice Cfr.: G.Soavi "Un bambino interpreta Giorgio de Chirico. Disegni di Michele Soavi" Milano, 1998 € 80,00/120,00 2510 Maschera leopardo, agu. Oggetto di arte popolare e di produzione contemporanea. Igbo, Nigeria. Legno, pigmenti, pelle di animale (cm 21x17) € 80,00/100,00 2511 Marchi Graziella (Milano 1932) "Tovaglia a righe" 1966 olio su cartone telato (cm 48x35) Iscritto e dedicato al retro "A Giorgio per la sua festa". In cornice € 250,00/300,00 2513 Glaser Milton (New York 1929) "Monet Vers 1920" 1992, pastelli su carta (cm 34x28,5) Firmato in basso a destra. In cornice Prov.: Galleria Nuages, Milano (etichetta al retro) € 400,00/500,00 2514 Vespignani Lorenzo (Roma 1924 2001) - "Nudo" 1946, china su carta (cm 28,5x21) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 2515 Carron Pierre (Fecamp 1932) "Gwenaelle" 1990 olio su tela applicata su tavola (cm 40x40) Firmato al retro Prov.: Galerie Albert Loeb, Parigi (etichetta al retro) € 400,00/500,00 2516 Arte del sec. XVIII "Nettuno che emerge dalle acque" incisione acquarellata (cm 29x27) In cornice dell'epoca in legno dorato e intagliato a nastri fogliacei € 400,00/450,00 € 200,00/300,00 Figura di bovide. Rajasthan o Gujarath, India. Legno, tracce di pigmenti. Inizio sec. XX (h. cm 24,5) € 80,00/100,00 2519 Modica Giuseppe (Mazara Del Vallo 1953) - "Composizione" 1993 acquarello su carta (cm 55x37) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 400,00/450,00 2520 Arte dell'inizio del sec. XIX, dipinto su vetro raffigurante natura morta con noci ed insalata (cm 45x36) Dedicato al retro "A Giorgio con affetto "dolomitico". Cortina, agosto 1977". In cornice dorata dell'epoca € 400,00/500,00 2521 Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Interior of a wood - c (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e l'altra es. bon a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968 Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 78 € 200,00/300,00 2522 2528 2532 Gnele Camille - "Souvenir de Crete" olio su tela (cm 61x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice Immagine commemorativa (?) probabilmente Ghana o Mali, Delta Interno del Niger. Terracotta (h. cm 10,5) Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Interior of a wood - a (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XV e l'altra es. bon a tirer. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 76 € 400,00/500,00 € 80,00/90,00 2523 Caruso Bruno (Palermo 1927) "Pianta" litografia acquarellata (cm 52x50) Firmato in basso al centro, iscritto in basso a sinistra "Prova di colore.." In cornice 2529 Possenti Antonio (Lucca 1933) - "Un giardiniere" acquarello su carta (cm 50x35) Firmato e titolato in basso. Dedicato al retro "Per Giorgio, affettuosamente". In cornice € 400,00/500,00 € 400,00/500,00 2533 2530 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Nudo femminile" pastelli colorati su carta (cm 100x60) In cornice 2524 M. K. - "Uva" olio su tela (cm 44x40) Siglato in basso al centro € 400,00/500,00 2525 Marchi Graziella (Milano 1932) "Scarpe" 1976 olio su tela (cm 70x62) Firmato e datato al retro. In cornice € 250,00/300,00 2526 Rampinelli Roberto (Bergamo 1948) "Iris" 1994 olio su carta a mano (cm 18x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice Bibl.: Paolo Bellini "Roberto Rampinelli" Galleria Forni, Milano, 1994, pag. 33 € 400,00/500,00 2527 Marotta Gino (Campobasso 1935) "Piano Katiuscia" 1962 Tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) In cornice. Allegata autentica dell'artista su fotografia € 400,00/500,00 € 250,00/280,00 Prunier Gaston (Francia 1863 - 1927) - Gruppo di cinque disegni a carboncino e acquarello raffiguranti figure e paesaggi realizzati su inviti di gallerie d'arte francesi. Misure diverse € 400,00/500,00 2531 Biasi Olimpia (Treviso 1947) "Ritratto di Giorgio Soavi" 1995 matite su carta da scenografia applicata su tavola (cm 150x50) Firmato e datato in basso a sinistra Esp.: "Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1996, cat. pag. 58 € 400,00/500,00 2534 Lampada da tavolo interamente costituita da murrine a fondo color vinaccia (h. cm 53) € 300,00/350,00 2535 Manzù Giacomo (Bergamo 1908 Ardea 1991) - "Ritratto" acquaforte (cm 35x27) Esemplare "III e ultima prova" iscritto e dedicato in basso "A Giorgio Soavi". In cornice € 400,00/500,00 € 350,00/400,00 2536 Quetglas Matias (Spagna 1946) "Abrazo en el campo" 1987 tecnica mista su cartone (cm 22,5x18) Firmato in basso a destra. Titolato al retro. € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 146 147 2537 2542 2547 Bagier Robin (Los Angeles (USA) 1941) - "M.A.C.K. - mucca, conchiglia, addolorata kornuta" 1972 composizione contenuta in teca di legno ad un'anta con presa a forma di dito laccato. Base a parallelepipedo con fronte sagomato e placchetta in metallo incisa (misure complessive 160x53x34) Oggetto fallico in pietra vulcanica andesite. America Centrale (Costa Rica?) (h. cm 14) Collana non coerente aggiunta dal collezionista Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Il tovagliolo" 1993 gruppo di otto acquarelli su carta applicata su tavoletta di compensato (cm 22x15,5) Ognuno firmato e iscritto. Studi per illustrazioni per l'opera di Giorgio Soavi "Il tovagliolo" 1994. Allegato volume dell'opera con quattro acquaforti es. 73/100 ognuna firmata e numerata € 300,00/400,00 2538 Balsamo Renato (Napoli 1937) "Giorgio Soavi guarda" olio su tavola (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Iscritto e titolato al retro. In cornice € 350,00/400,00 2539 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) Bozzetto preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su piccola base a plinto in legno € 500,00/600,00 2540 Scuola del sec. XIX "Ritratto di marinaio della Carrara Propatria" olio su tela (cm 58x43) € 400,00/500,00 2541 Orologio da tavolo in terracotta gessata e dipinta raffigurante dei fanciulli su una slitta lungo una parete innevata. E. Lazzar, Treviso (cm 44x47) € 300,00/400,00 € 80,00/100,00 2543 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953) Bozzetto in gesso per scultura, 1987 (h. cm 36,5) Firmato, datato e dedicato al retro "A Giorgio" € 500,00/600,00 € 300,00/400,00 2548 2544 Giorgio Soavi - Jean Michel Folon "Reves de gloire" biro e acquarello su carta (cm 30x21) Firmato e iscritto al centro. In cornice Balthus (Francia 1908 - 2001) "Paesaggio" 1992 serigrafia (cm 38,5x56) Firmata e dedicata "Per il nostro Giorgio questo progetto per "Così fan tutte"..." € 400,00/500,00 2549 € 350,00/400,00 Balsamo Renato (Napoli 1937) - Una pietra dipinta con volti firmate al retro 2545 € 350,00/400,00 Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Interior of a wood - b (study)" 1967 Due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e l'altra es. bon a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968 Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 77 € 300,00/400,00 2546 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Due piccole sculture in legno dipinto una a forma di letto e l'altra a forma di sedia € 300,00/400,00 2550 Fiume Salvatore (Comiso 1915 Milano 1997) - "Nudo" matita su carta (cm 22x28) Firmato in basso a destra. In cornice € 3.350,00/400,00 2551 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1953 matita su carta (cm 30x22) Firmato, datato e dedicato in basso a destra "All'amico Soavi". In cornice € 350,00/400,00 2552 2557 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 36,5) Perini Roberto (Cles (TN) 1952) "Figura" acquarello su carta (cm 47x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice Bibl.: Roberto Perini "Misteri - 7 racconti di un soggiorno cubano" Edizione Nuages, Milano, 1995 € 80,00/100,00 2553 Madaudo Giuseppe (Palermo 1950) "Il barone di Munchausen" 1988 olio su tavola (cm 48x45) Siglato e datato in basso a destra. In cornice Realizzato per la copertina dell'edizione strenna della Società Olivetti del 1989 E.R.Raspe "Il barone di Munchausen" € 300,00/400,00 2558 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 27) € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 2559 2554 Montarlot P. - "Natura morta con cesto di frutta e coltello" olio su tela (cm 39x50) Firmato e datato 1820 in basso a destra Marotta Gino (Campobasso 1935) "Particolare fonico della bocca di R" tecnica mista su cartoncino (cm 30x40) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice. Allegata autentica dell'artista su fotografia € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 2555 Lampada in ferro battuto con paralume traforato con motivi a stella e geometrici. Corpo a torciglione terminante a base squadrata e decori a riccioli. 1910 ca. (h. cm 66) 2560 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 20) € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 2556 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 34) Cavaliere smontabile € 80,00/100,00 148 IL PONTE CASA D'ASTE 149 8° tornata venerdì 17 dicembre 2010 ore 14.30 dal lotto 2.561 al lotto 2.890 2561 2566 2571 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Ritratto di Giorgio Soavi" 1953/54 matita su carta (cm 65x48) Firmato e datato in basso a sinistra Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate decorate con vetri policromi a fondo blu (cm 103x88x40) Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Paesaggio del sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato ed iscritto al retro. In cornice € 300,00/400,00 € 350,00/400,00 € 500,00/600,00 2567 2562 Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - Serigrafia materica su tela da un ritratto di Anna (cm 86x74) Firmata e iscritta al retro. In cornice (difetti) € 300,00/400,00 2563 Kaneko Kuniyoshi (Giappone 1936) "lllustrazioni per Alice nel Paese delle Meraviglie" 1973 gruppo di tre disegni ad acquarello e tecnica mista su carta (cm 28x38) Due firmati in basso € 300,00/400,00 2564 Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - "Giorgio Soavi Athletic club" settembre 1985, fotografia dell'inizio del sec. XX ai sali d'argento acquarellata dall'artista. Iscritta e dedicata in basso (cm 20,5x25,5) € 300,00/400,00 2565 Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "La figlia era nuda" cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi. Es. 24/120 Ognuna firmata e numerata. Edizione Gabriele Mazzotta, 2005 In custodia originale Velly Jean-Pierre (Francia 1943 1990) - "L'ombre, la lumiére - Fleur d'olive" 1990 acquaforte e bulino su rame (cm 22x32) Es. IX/XX Firmato e titolato in basso. In cornice sagomata del sec. XIX dorata e laccata (difetti alla cornice) Bibl.: "Jean Pierre Velly. Opera grafica 1964-90" Edizioni della Cometa, Roma, 2002, pag. 103 € 500,00/600,00 2568 Velasco Vitali (Bellano (CO) 1960) "Paesaggio cancellato" 1987 cartella contenente sette incisioni e testo di Maurizio Cecchetti. Es. XII/XX Edizione Compagnia del Disegno, Milano. In custodia originale € 500,00/600,00 2572 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto e depositi (h. cm 34,5) € 80,00/100,00 2573 Magni Catia (Parma 1961) - "Tazzina" matita e acquarello su carta (cm 72x50) Firmato in basso al centro. In cornice € 80,00/100,00 2574 Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - "Les deux freres" biro e pastelli colorati su carta (cm 34x28) Firmato in basso a destra. Iscritto e datato al retro "Sao Paolo, 1973". In cornice 2569 € 500,00/600,00 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Composizione" 1972, scultura in legno e materiali diversi (h. cm 26) Firmata e datata alla base 2575 € 300,00/400,00 2570 Cavallo, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, depositi (h. cm 29) Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 20,5) € 80,00/100,00 2576 Sebi - "Composizione" olio su tela (cm 12,5x17) Firmato al retro. In cornice € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 150 151 2577 2583 2588 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Bel Ami" 1992 acquarello su stoffa (cm 15x27) Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato e iscritto al retro. In cornice Recalcati Antonio (Bresso 1938) "Composizione" 1960 acquarello monocromo su carta (cm 50x70) Firmato e datato in basso a sinistra Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Paesaggio con fiori d'aquillegia" 1982 tecnica mista su carta intelata (cm 39x58) Firmato in basso a sinistra. Iscritto al retro. In cornice € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 2584 2578 Armodio (Parma 1938) - "Volto" 2002, matita su carta (cm 18x14) Firmato e datato in basso al centro € 300,00/400,00 2579 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Figura" 1977, scultura in legno e stoffa (lunghezza cm 27) Firmata e datata alla base € 250,00/300,00 2580 Carlo Mattioli, Ennio Morlotti, Michele Cascella, Armodio, Renato Balsamo. Gruppo di sette tra serigrafie e acquaforti ognuna firmata e numerata in basso € 300,00/400,00 2581 Marchi Graziella (Milano 1932) "Tovaglia" acrilico su tela (cm 90x70) In cornice € 300,00/400,00 2582 Arte del sec. XIX, scultura in bronzo dorato raffigurante amorino-fabbro intento a forgiare un cuore. Iscritto sul fronte "Uniquement pour vous" Montato su base moderna in marmo (h. cm 15) € 80,00/100,00 Album contenente sei acqueforti di Fossier, Gerardiaz, Hopf, Olivier O. Olivier, Joerg Ortner, Theimer (cm 56x45) Edizione College d'Echanges Contemporains, 1972 Es. 42/50 ognuna firmata e numerata in basso. In custodia originale € 300,00/400,00 2589 Bovani Franco (Pistoia 1949 - 1988) "Finestra" 1979 tecnica mista, legno e acrilico su tela (cm 45x45) Firmato, datato e titolato al retro € 250,00/280,00 € 300,00/400,00 2590 2585 Dzamonja Dusan (Croazia 1928 2009) - "Composizione" multiplo formato da lamelle in acciaio (h. cm 19) Firmato e marcato "ADM 075" in alto € 300,00/400,00 2586 Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d'Adda 1988) - "Figura" 1965 pastelli a cera su cartoncino (cm 49x48) Firmato, datato e dedicato al centro "A Giorgio" € 300,00/400,00 2587 Figura equestre, oggetto di culto popolare. Rajasthan, India. Legno, tessuto, depositi (h. cm 32) € 80,00/100,00 Carroll Robert (Ohio 1934) - "La falena" olio su carta applicata su tela (cm 54x65) Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro € 200,00/300,00 2591 Tavolino con struttura in ferro battuto e piano decorato da numerosi frammenti in ceramica policroma. Sec. XIX (diam. cm 48 x h. cm 77) € 280,00/300,00 2592 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Danzatrice" 1977 acquaforte a colori (cm 27x21) unita a "Le Diner de l'Apocalypse" 1979 acquaforte a colori (cm 18x18) es. 39/70 firmata e numerata. Realizzata sul menu de "Le Diner de l'Apocalypse - chez Marchesi" Milano, 21 marzo 1979. Unite ad una piccola litografia a colori iscritta Soavi e firmata € 200,00/300,00 2593 2599 2604 Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - "Studi per foglie" gruppo di tre disegni a matita su carta. Misure diverse. Due firmati in basso. Opere registrate presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con i n. 3784, 3785, 3786. Allegate autentiche su fotografia Manzù Giacomo (Bergamo 1908 Ardea 1991) - "Volto" litografia (cm 28,5x22,5) Es. 18/99 Firmata e numerata in basso Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Studio per un ritratto di Giorgio Soavi" 1984 tecnica mista su carta applicata su tavola (cm 57,5x76,5) Firmato in basso a sinistra e dedicato al retro € 250,00/300,00 2594 Balsamo Renato (Napoli 1937) Raccolta di dodici opere grafiche di vario soggetto e misure. Tirature ed esemplari diversi. Alcune firmate e numerate in basso € 230,00/250,00 2595 Tranchino Gaetano (Siracusa 1938) "Composizione" litografia € 200,00/300,00 2600 Bottoni Maurizio (Milano 1950) "Omaggio a Joseph Cornell" 1998, composizione di materiali diversi entro teca in legno (cm 28x12x39) Firmata ed iscritta al retro 2606 2601 Marchi Graziella (Milano 1932) - "Una lunga giornata" 1979 olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato al retro Prov.: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro) Bibl.: Marco Goldin "Marchi. Opere 1985-96" Ed. Marsilio, 1997, pag. 21 2596 2597 Antica base in terracotta dipinta a motivi geometrici marroni su fondo rosso. Probabilmente Sud America (diam. cm 22,5 x h. cm 8) Scultura in terracotta raffigurante la Venere di Milo (h. cm 184) € 500,00/600,00 € 200,00/300,00 € 80,00/100,00 2605 € 350,00/400,00 € 80,00/100,00 Marco Zanuso - Richard Sapper. Televisore modello Algol. Produzione Brionvega, 1964 € 200,00/300,00 2602 Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Organic form" 1967 due litografie in bianco e nero del medesimo soggetto. Misure diverse. Una es. V/XXV e l'altra es. bon a tirer con annotazioni dell'artista. Firmate e siglate in basso. Illustrazioni realizzate per il volume di G. Soavi "Storia con Sutherland" 1968 Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 79 € 100,00/120,00 € 250,00/300,00 2598 Maza Fernando (Buenos Aires 1936) "Composizione" 1975 acquarello su carta (cm 57x76) Firmato e datato in basso a destra 2603 € 150,00/180,00 € 250,00/300,00 Tornabuoni Lorenzo (Roma 1934) "Fiori" tecnica mista su cartone telato (cm 30x26) Firmato in basso a sinistra Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "L'ossessa V" 1981 pastelli su carta (cm 75x99) Firmato, iscritto e datato in basso a destra. In cornice € 200,00/300,00 2607 Arte popolare, presepe di forma sagomata in legno interamente rivestito da numerose conchiglie e decorato con figure di pastorelli e sacra famiglia in gesso policromo. 1900 ca. (cm 75x47x60) € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 152 153 2608 2613 2619 Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - "Quaderno di Roma" quaderno contenente due acqueforti in testo e due a pagina intera raffiguranti vedute romane ognuna firmata a matita. Dedicato sul frontespizio "Per Giorgio Soavi a ricordo del "romano" Orfeo. Paris, 26.3.70" Edizione Castiglioni & Corubolo, Verona. Unita una piccola acquaforte acquarellata a mano (cm 25x18) Es. 11/15 Firmata, numerata e dedicata in basso "A Giorgio con l'amicizia del suo Orfeo. Paris, 26.3.70" Diri Sliva - "Il cireneo" acquaforte (cm 14,8x11) firmata e numerata 6/60 in basso. Dedica al retro "S. Pasqua 07, Parafrasando... A Giorgio il più religioso degli atei. Il Presidente" Etichetta Galleria Bolzani al retro Guarienti Carlo (Treviso 1923) "Nudi" gruppo di tre litografie di misure diverse, ognuna firmata e numerata in basso € 80,00/90,00 2614 Durand Amand (Francia 1831 - 1905) - "La petit fortunae" da Albrecht Durer, 1872-78 ca. incisione (cm 10x6,7) Siglata al centro. In cornice € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2609 Lotto composto da sei oggetti di materiali, decoro e forma diversa € 50,00/60,00 2610 Servizio in vetro ambrato e maculato composto da due insalatiere, due vasetti, quattro ciotole e otto piatti di dimensioni diverse (difetti) 2615 Gruppo di otto piantine e fiori finti contenuti in vasi di vetro e materiali diversi € 80,00/100,00 2620 Lotto composto da quattro modelli di macchine in vetro e porcellana policroma e gomma € 30,00/40,00 2621 Lotto di sette oggetti di forma, materiale e uso diverso € 60,00/70,00 2622 € 70,00/80,00 Lotto composto da due litografie di diverso autore e soggetto 2616 € 30,00/40,00 Lotto composto da telegramma e un acquerello persiano. In cornice 2623 € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2611 2617 Leonardo Cremonini, Antonio Bueno, Mario Avati. Gruppo di tre litografie e acqueforti di diverso soggetto e misura. Ognuna firmata in basso Coppia di riproduzioni da Alberto Giacometti. Misure diverse. In cornici Tre riproduzioni di soggetti, tecniche e misure diverse (difetti) € 80,00/90,00 € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 2612 2618 Fontana giapponese in metallo e pietra montata su alzatina in legno laccato rosso con fusto e base circolare Lotto composto da una cornicetta in legno intagliato a tempietto ed una composizione con Gesù Bambino (difetti) € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2624 Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto di due litografie raffiguranti ulivi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e siglata € 80,00/100,00 2625 2631 2638 Marchi Graziella (Milano 1932) - Lotto di tre serigrafie di diverso soggetto tutte firmate e numerate Piccola lampada liberty con base a forma di tronco e paralume in vetro piombato policromo Maza Fernando (Buenos Aires 1936) "Composizioni" tre acqueforti e una litografia di soggetto e misure diverse. Ognuna firmata e numerata in basso € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2626 2632 Lotto composto da un piccolo dipinto ad olio, una piccola acquaforte in cornice, tre oggetti diversi ed una cornice in legno traforato e madreperla Lotto composto da due lampade da tavolo in legno laccato € 70,00/80,00 2633 2627 Crippa Luca (Seregno 1924 - 2002) "Composizione" 1964 china su carta (cm 29,5x42) Firmata e datata in basso a destra € 70,00/80,00 2628 Balsamo Renato (Napoli 1937) - Lotto di due litografie raffiguranti paesaggi (cm 50x70) Es. P.A. Ognuna firmata e siglata 2639 Lotto di due bossoli di mitragliere della II Guerra Mondiale (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 Lotto di sei tazze e un cachepot in porcellana a decoro animalier e oro € 50,00/60,00 2634 Lampada da tavolo con struttura in metallo e decorata da vetri policromi unita ad un paralume stile liberty con insetti in vetro 2640 Lotto composto da tre vasi portafiori in ceramica e porcellana di diverso decoro € 60,00/70,00 2641 Lotto composto da otto utensili da cucina in legno grezzo € 70,00/100,00 € 30,00/40,00 2635 2642 € 80,00/100,00 Pier Canosa e anonimo. Lotto di due disegni di soggetto e dimensioni diverse Formina in rame stagnato con due piccole colombe. Sec. XIX 2629 € 80,00/100,00 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) Gruppo di dieci fra disegni e riproduzioni raffiguranti studi per figure 2636 € 80,00/100,00 2630 Glaser Milton (New York 1929) "Composizione" due litografie di misure. Ognuna firmata, titolata e numerata in basso € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 2643 Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - "Composizioni" due litografie di soggetto e misure diverse ognuna firmata e numerata € 80,00/90,00 2637 Lotto composto da un fermacarte in ferro e nove figurine di diversa epoca e materiale € 80,00/90,00 Due cornici in legno ebanizzato , laccato ed inciso della fine del sec. XIX. Misure diverse (difetti) € 70,00/80,00 2644 Maestro dei primi del '900. Tre piccoli disegni caricaturali a carboncino su carta in unica cornice € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 154 155 2645 2652 2659 Morra Rosario (Frignano 1953) "Mestre" quattro litografie uguali, tirature a 80 esemplari ognuna firmata e numerata Lotto composto da dodici vetri vari nei toni del blu ed incolori Morra Rosario (Frignano 1953) - Lotto di tre litografie su tavola. Due firmate e numerate ed una montata a cornice € 10,00/20,00 € 70,00/80,00 € 80,00/90,00 2646 Lotto composto da una composizione raffigurante una scala appoggiata a un covone, due souvenir di Pisa, un centrotavola e un candeliere con scheletri € 30,00/40,00 2647 2653 Arte del sec. XIX, cagnolino in metallo decorato in policromia con testa movibile (difetti) € 30,00/40,00 2654 Cartella contenente alcune riproduzioni, poster e opere di autori minori € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 2655 Portalume in metallo e ferro € 10,00/20,00 2649 Arte popolare polacca, modellino di carrozza allegorico in legno policromo. 1930 ca. (difetti) € 70,00/80,00 2650 Lotto composto da vari souvenir di gusto erotico ed una curiosa lampada moderna (difetti) Composizione con rami d'albero fluviali su fondo a specchio in cornice (cm 64x53) (difetti) € 80,00/100,00 Cornice in legno argentato con accendino decorato con donna nuda 2648 2660 2661 Demo Gianni - Gruppo di cinque acqueforti di diverso soggetto ognuna firmata, iscritta e numerata € 70,00/80,00 Contenitore in pietra di forma squadrata a diversi scomparti € 30,00/40,00 2656 Curiosa terracotta raffigurante una scarpa 2662 McGarrell James (Usa 1930) "Composizione" litografia es. 8/100 (cm 56x86) Firmata e numerata in basso. In cornice € 80,00/90,00 2663 € 10,00/20,00 Elemento decorativo in metallo con fanciullo che sale una corda 2657 € 30,00/40,00 Marchi Graziella (Milano 1932) "Vaso con rose" gruppo di sei litografie (cm 50x50) Tiratura a XX esemplari ognuno firmato e numerato 2664 Scultura di forma astratta in pietra con base in metallo € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 2658 2651 Lotto di sei scatole di diversa epoca e un’alzatina di forme e materiali diversi Lotto composto da un'antica alzatina, un antico braciere e un frammento in pietra € 50,00/60,00 2665 Scultura in pietra di forma sferica poggiante su base a plinto in legno massiccio € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2666 2673 2679 Centrotavola in terracotta simulante un cesto di frutta Lotto composto da un acquarello su carta raffigurante un padiglione sul lungo mare, una tecnica mista raffigurante un nudo in un interno e un verre peint raffigurante barca con pesci. Misure diverse. In cornici Lotto composto da un vaso in terracotta rivestito con applicazioni di conchiglie, un contenitore in alluminio, un mortaio in gesso ed un mortaio in marmo (difetti) € 30,00/40,00 2667 € 30,00/40,00 Arte popolare, lotto di tre sculturine di animali in legno policromo € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2674 2668 Roux Guillermo (Buenos Aires 1929) Due litografie di misure e soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata € 80,00/90,00 2669 Statuetta in marmo raffigurante la Vergine Immacolata (h. cm 29,5) (lievi difetti) € 20,00/30,00 2670 Lotto composto da una mattonella dipinta, una placca e due sassi portacero scolpiti € 30,00/40,00 2671 Antica statuetta in marmo raffigurante una tartaruga (difetti) € 20,00/30,00 2672 Durand Amand (Francia 1831 - 1905) - "San Giorgio da Albrecht Durer" incisione (cm 11x7) In cornice Prov.: Bolzani Cornici e Stampe, Milano (etichetta al retro) € 80,00/90,00 2680 Arazzetto in cornice raffigurante cuccioli di cane Lampada in opaline a corpo bombato con decoro a fiori sparsi policromi. Base in ottone inciso. Fine sec. XIX (difetti) € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 2675 Lotto composto da alcuni souvenir 2681 € 10,00/20,00 Ramponi, Zaliani, Tony M. Lotto composto da nove opere grafiche diverse 2676 Roger Selden, Mario Rossello. Lotto di due litografie di misure e soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata € 80,00/90,00 2677 Maccari Mino (Siena 1898 - Roma 1989) - "Fidanzati" litografia (cm 29x20,5) Firmata a matita € 60,00/70,00 2678 Scatola intarsiata in legni vari contenente un carillon e all'interno maschera con decorazioni in tessuto e lingua mobile € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 2682 Curiosa cornice in legno dipinto decorato in rilievo a foglie contenente una fotografia ritoccata ad olio € 30,00/40,00 2683 Lotto composto da numerose statuine raffiguranti dei mestieri in terracotta (difetti) € 20,00/30,00 2684 Una composizione in legno e marmo raffiguranti slitta che trasporta blocchi di marmo ed un souvenir similare € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 156 157 2685 2691 2697 Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - "Paesaggi" tre litografie (cm 70x50) Es. Prova d'artista, due firmate e dedicate Coppia di riproduzioni raffiguranti pecora e mucca in cornici in legno naturale Ragazzini Enzo e Paolo - "Itinerario Appunti di viaggio nel mondo di Italtel" cartella contenente cinque riproduzioni fotografiche a colori ognuna firmata dall'artista € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 2692 2686 Una scultura arcaica e una barchetta in terracotta unite a una doppia cornice a teca in rami di pino Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953) - "Ritratto" litografia (cm 21x15) es. 61/99 Firmata e numerata in basso. In cornice € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 € 60,00/70,00 2698 Magni Catia (Parma 1961) - "Sedia" e "Panchina" 2004, china e pennarelli su cartoncino (cm 12x7) Firmati al retro € 80,00/100,00 2687 2693 Cartella contenente alcune riproduzioni e manifesti di mostre di vari artisti e periodi Missoni Ottavio - Coppia di litografie a colori in bianco e nero (cm 84x60) Es. P.A. Edizione Stamperia d'Arte e incisione (timbro a secco) Ognuna firmata e iscritta in basso € 30,00/40,00 2699 Marchi Graziella (Milano 1932) "Composizione" scultura in legno (h. cm 18) es. 3/12 Firmata al retro € 80,00/90,00 2688 Glaser Milton (New York 1929) "Composizione" due litografie di misure diverse ognuna firmata e numerata in basso € 80,00/90,00 2700 2694 Piccoli - "Composizione" 1960 gruppo di tre disegni, due firmati e datati in basso a destra Castello - "Composizione" "Tori" "Pesci" lotto di una tempera, un disegno ed una china, misure diverse, ognuno firmato € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 Lotto composto da una lampada da tavolo a forma di torre di Pisa un busto in gesso raffigurante la Gioconda e un souvenir di Pisa firmato Angeli-Lio 2695 2701 Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - Due acqueforti raffiguranti paesaggi. Misure diverse. Ognuna firmata e numerata Specchiera con cornice decorata da numerosi frammenti applicati di porcellana e ceramica. Francia, fine sec. XIX € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 € 100,00/120,00 2690 2696 2702 Lotto composto da tre statuette in terracotta raffiguranti personaggi, un modello di stufa in ceramica firmata De Bernard 1997, un bicchiere da notte in porcellana, un presse papier con immagini sotto la neve e una scatola di design in ceramica Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di diverse tecniche, soggetto e misure. Ognuno firmato in basso Specchiera con cornice decorata da numerosi frammenti applicati di porcellana e ceramica. Francia, fine sec. XIX € 80,00/90,00 € 150,00/200,00 € 80,00/90,00 2689 € 30,00/40,00 2703 2709 2716 Pohl Adolf Josef (Austria 1872 - ?) Scultura in bronzo dorato raffigurante un uomo che scruta l'orizzonte con applicato termometro (h. cm 25,5) Prov.: M. Claim, Vienna (etichetta al retro) Dipinto ad olio su tela (cm 90x70) raffigurante copia del "Caffè Nuit" di Vincent Van Gogh Clerici Fabrizio (Milano 1913 - Roma 1993) - Due litografie e un'acquaforte di diverso soggetto e misura firmate e dedicate "A Giorgio Soavi" in basso € 80,00/100,00 2710 2704 Arte del sec. XIX, scultura in bronzo brunito e dorato raffigurante un Amorino in gabbia € 120,00/150,00 2705 Marchi Graziella (Milano 1932) "Morning coffee" gruppo di diciotto litografie (cm 46,5x54) Tiratura a XX esemplari o di prova ognuna firmata e numerata € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 Scuola del sec. XIX "L'esaltata fantasia" acquarello su cartoncino (cm 11,5x15) Iscritto e datato Vienna 1845 al centro. In cornice € 150,00/180,00 2711 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figura" 1999, acquarello (cm 40x29) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/120,00 2712 Monile in argento di foggia etnica 2706 Coppia di disegni a matita raffiguranti degli studi per figure (cm 57x44) € 80,00/120,00 2707 Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano 2008) - Disegno di poltrona a matita su carta (cm 18x12) Firmato al retro e iscritto "Zanoli - Castellini". In cornice € 120,00/150,00 2708 Vistosi Luciano (Venezia 1931) Scultura in vetro verde con corpo inciso. Es. P.A. firmata e datata 1987 in basso (difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 2713 Dipinto ad olio su tela (cm 60x90) raffigurante copia di nudo di Amedeo Modigliani € 80,00/90,00 2714 Fravega Grasso Giovanni (Genova 1938) - "Ritratto" 1974, penne colorate su carta (cm 51x34) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 2715 Scultura in legno laccato con spine di rose e rame (h. cm 40,5) € 80,00/120,00 2717 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) Scultura-scatola in legno ricoperto in tela dipinta a tecnica mista (cm 17x10x11) Firmata e iscritta alla base ed iscritta sul fronte "Soavi" € 80,00/100,00 2718 Bvoo N. - "Paesaggio con contadinelle" acquarello su carta (cm 25x50) Firmato e datato 1906 in basso a sinistra. In cornice € 150,00/180,00 2719 Van Malsen Willem (Olanda 1940 2005) - "Purmerend" olio su tela (cm 24x17,5) Firmato in basso a destra € 150,00/180,00 2720 Modellino di automobile in latta policroma. Alla base dedica di Luca Pignatelli "A Giorgio Soavi con ammirazione per il suo lavoro, suo Luca Pignatelli, 1989" € 100,00/120,00 2721 Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Notturno" 1990 tecnica mista su carta (cm 23x18) In cornice € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 158 159 2722 2728 2733 Dipinto ad olio su tela (cm 70x90) raffigurante copia della "Camera da letto" di Vincent Van Gogh Soavi Giorgio (Broni 1923 - Milano 2008) - "In pieno sole" 1973 tecnica mista su carta (cm 40x28,5) Firmata, datata e titolata in basso a destra. In cornice Siskov Ludmil (1936) - "Donna con topolino" 1981 olio su tavola (cm 26x22) Firmato e datato al retro Bibl.: G. Soavi "Topi" Milano, 1998 pag. 11 € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 2729 2734 Ponti Giò (Milano 1891 - 1979) Gruppo di quattro cuscini e tre federe tessuto "Morosi alla finestra" taffetà di seta. Produzione Tessuti Ferrari, Anni '30 Bibl.: Ugo La Pietra "Gio Ponti" Ed. Rizzoli, Milano, 1995 cat. 173 pag. 73 Aguzzi Fabio (Milano 1953) "Composizione" gruppo di dieci acqueforti (cm 69x50) Esemplare di prova ognuno firmato e iscritto € 80,00/100,00 2735 € 100,00/120,00 2723 Marchi Graziella (Milano 1932) "Morning coffee" gruppo di diciotto litografie (cm 46,5x54) Tiratura a XX esemplari o di prova ognuna firmata e numerata € 80,00/100,00 2724 Tavolo-tagliere con ripiano a scacchiera, alzatina sagomata, cassetto nella fascia legato con placche in ottone, a quattro gambe scanalate decorate da pannelli in legno inciso (cm 90x110x62) € 200,00/300,00 2725 Siskov Ludmil (1936) - "Nudo" 1981 olio su tavola (cm 26x44) Firmato e datato al retro € 100,00/150,00 2726 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) "Composizione" 1974 scultura tecnica mista contenuta in teca (cm 20,5x20) Firmata e datata al retro € 300,00/400,00 2727 Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Nido" 1998 tecnica mista su compensato (diam. cm 30) Firmata e datata in basso a destra € 300,00/350,00 2730 Giannini Giuseppe (Quiesa (LU) 1937) - "Durante l'autunno" 1994 tecnica mista su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra. Firmato e iscritto al retro. In cornice € 80,00/120,00 2731 Morra Rosario (Frignano 1953) "Milano - Galleria Vittorio Emanuele" acquaforte (cm 44x33) In cornice antica € 80,00/100,00 2732 Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Bel Ami" 1992 acquarello su stoffa (cm 40x25) Firmato e iscritto al retro. In cornice € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 Due lampade degli anni '20 in bronzo e ferro decorato, una con figura di olandesina con cesto di fiori e l'altra con fiori in vetro e ringhierina a perline € 80,00/100,00 2736 Wallert Dieter (Germania 1935 1988) - "Composizione" 1959, tempera su carta (cm 62x45) Firmata e datata in basso a destra. In cornice € 80,00/90,00 2737 Baudone Paolo - "Vaso con fiori" olio su cartoncino (cm 48x33,5) Firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/350,00 2738 2743 2749 Mirabella Cesare (Cittanova (RC) 1944) - "Gregge sotto la luna" 1988 olio su tavola (cm 35x50) Firmato in basso a destra. In cornice Prov.: Galleria dei Greci, Roma (etichetta al retro) Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Bel Ami" 1992, acquarello su stoffa (cm 30x26) Firmato in basso a sinistra. Iscritto e titolato al retro. In cornice Scuola inglese del sec. XIX "Cagnolino in un interno" olio su tavola (cm 18x27,5) In cornice ebanizzata € 250,00/300,00 € 350,00/300,00 € 250,00/300,00 2750 2744 2739 Marotta Gino (Campobasso 1935) Cinque acqueforti acquetinte del 1966 es. P.A. ognuna firmata e numerata (cm 25x18) Magni Catia (Parma 1961) - "Nocte" 1997 carboncino su carta applicata su tavola (cm 99x99) Firmato, datato e titolato al retro. In cornice Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - "Composizione" acquatinta (cm 56x76) Es. 64/75 Firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 2751 2745 2740 Lindner Richard (Stati Uniti 1901 1978) - Gruppo di sei litografie a colori a soggetto astratto (una con difetti) Baudone Paolo - "Vaso con verde" 2004 olio su tela (cm 50x70) Firmato e dedicat al retro "A Giorgio". In cornice € 250,00/300,00 € 250,00/300,00 2746 2741 Hillmann Hans (1925) - "Arear view of the continental..." acquarello su carta (cm 27x36) Firmata e datata a Giorgio Soavi in basso. In cornice Mainieri Peo (Milano 1898) - "Natura morta" 1966 olio e collage su tela applicata su tavola (cm 50x70) In cornice. Al retro ritaglio con dedica di Indro Montanelli a Giorgio Soavi € 200,00/300,00 € 80,00/90,00 Galli Federica (Soresina 1932 Milano 2009) - "Bosco del Cansiglio" 1995 acquaforte unico stato (cm 70x100) Es. 15/90 Firmata, titolata e numerata in basso Bibl.: M. Fragonara "Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003" Edizioni Bellinzona, Torino, 2003, cat. n. 373 pag. 174 € 80,00/100,00 2752 Cartella contenente tre litografie e cinque opere di autori minori € 80,00/100,00 2742 2747 Riproduzione litografica del dipinto "I bagni misteriosi" di Giorgio de Chirico firmata e dedicata dall'artista "A Giorgio Soavi cordialmente" (cm 87x74) In cornice Maza Fernando (Buenos Aires 1936) "Composizione" 1976 acquarello su carta (cm 27x37) Firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/90,00 € 300,00/350,00 2748 Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Composizione" 1991 tecnica mista su cartoncino (cm 33x23) Firmata e datata in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 2753 Morra Rosario (Frignano 1953) - "La Torre di Babele. L'uomo che va via" 1992 tecnica mista su carta (cm 20,5x29,5) Prov.: Galleria Nuages, Milano (etichetta al retro) € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 160 161 2754 2760 2766 Bonapace Ferruccio (1951) - Due orsi in legno scolpito siglati alla base uniti a due statuine popolari, una con abito in stoffa Davis Paul (Usa 1938) - "Cane" 1974 olio su tela (cm 51x40,5) Firmato e datato in basso a destra Guarienti Carlo (Treviso 1923) Gruppo di quattro litografie a colori, soggetti e dimensioni diverse, ognuna firmata e numerata € 80,00/120,00 € 80,00/100,00 € 150,00/200,00 2761 2755 Colombotto Rosso Enrico (Torino 1925) - "Figura" 1961 china su cartoncino (cm 47,5x33) Firmato, dedicato e iscritto in basso € 100,00/120,00 2756 Ignoto 1930 ca. "Caseggiato" olio su cartone telato (cm 50x60) dipinto anche al retro € 100,00/120,00 2757 Folon Jean Michel (Belgio 1934 Monaco 2005) - Lotto di otto manifesti di diverso soggetto. Uno firmato e dedicato a Giorgio Soavi in basso € 100,00/150,00 2758 Missoni, gruppo di quattro cuscini con fodere in lana policroma Biglietto d'auguri a forma di barca in rilievo, inizio sec. XX. In cornice € 80,00/90,00 2762 Maccari Mino (Siena 1898 - Roma 1989) - Gruppo di cinque xilografie di soggetto erotico (cm 36x51) ognuna firmata in basso € 100,00/120,00 2763 Cremonini Leonardo (Bologna 1925) "Composizione" 1969 litografia a colori (cm 64x45) Firmata e dedicata in basso "Per la golosità di Giorgio..." € 80,00/90,00 2764 Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Composizione" tecnica mista su cartoncino (cm 24x18) In cornice € 100,00/120,00 2767 Fravega Grasso Giovanni (Genova 1938) - "Caro papà" 1971 pennarelli colorati su carta (cm 35x20) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 2768 Davis Paul (Usa 1938) - "Cane in riva al mare" 1998 pastelli colorati su carta (cm 33x23,5) Firmato e dedicato in basso "To Giorgio from Paul" € 80,00/120,00 2769 Biagi Luigi - Lorenzo d'Andrea. Lotto di cinque litografie (cm 70x50) ognuna firmata e numerata in basso € 80,00/90,00 2770 Dagmar - "Dagmarum frintum" 1981 tecnica mista su cartoncino (cm 40,5x36) Firmata e dedicata in basso € 100,00/120,00 2765 2759 Spanio Francesca (Pordenone 1958) "Composizione" 1992 tecnica mista su cartoncino (cm 24x33) Firmata e datata in basso a destra. In cornice Cattaneo Carlo (Alassio 1930 - Roma 2009) - "Figure" china su carta (cm 65x50) Firmata in basso a destra € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 2771 Guarienti Carlo (Treviso 1923) Gruppo di quattro acquaforti a colori di soggetto erotico (cm 24x29) Es. 38/40. Ognuna firmata e numerata € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 2772 2777 2781 Firma indecifrata "Testa di animale" olio su masonite (cm 70x50) Firmato in basso a destra Zardini Stefano - "Composizione" Fotografia (cm 58,5x52,5) Firmata e dedicata in basso a destra "A Giorgio per i suoi prossimi 80 anni". Iscritto al retro "Giorgio non cedere alla tentazione di usare questi rastrelli per la tua mucca di Montemarcello. Lasciali ad incorniciare questo mio lavoro". In cornice realizzata con pettini di rastrelli Sutherland Graham (Londra 1903 1980) - "Bird" e "Sun ray head 1971 due serigrafie (cm 65x50) Es. P.A. Firmate e dedicate in basso "For Giorgio with love" Bibl.: R. Tassi "Graham Sutherland complete graphic work" Thames and Hudson, 1978, cat. n. 117 e 119 € 70,00/80,00 2773 Ercole Pignatelli, Leonardo Cremonini, Mario Avati, Paul Devis. Lotto di quattro tra litografie e acqueforti di soggetto diverso. Ognuna firmata e numerata € 80,00/90,00 € 100,00/120,00 2778 2774 Morra Rosario (Frignano 1953) - "Il faro" 1994 tecnica mista su tavola (cm 16x22) Firmata in basso; datata, titolata e iscritta al retro. In cornice Balsamo Renato (Napoli 1937) "Ritratto con bastone di Giorgio Soavi" disegno a matita su carta (cm 48x33) Firmato in basso a destra. In cornice dorata € 100,00/120,00 2775 Biasi Olimpia (Treviso 1947) - "Piede e topi" tecnica mista su carta da scenografia montata su compensato (cm 50x50) € 100,00/120,00 2776 Dipinto ad olio su tela (cm 70x90) raffigurante copia della "Camera da letto" di Vincent Van Gogh € 70,00/80,00 2779 Gasparini Alessandra (Genova 1964) - "Volto di fanciulla" 2000 olio su tela (cm 60x60) Firmato in basso a destra € 70,00/100,00 2780 Biasi Olimpia (Treviso 1947) "Ritratto di Giorgio Soavi" olio su carta (cm 38,5x28,5) In cornice Cfr. "Ritratti di Giorgio Soavi" esposti alla mostra "Olimpia Biasi. Opere 1986-1996" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1996 pag. 64-66 € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 € 100,00/120,00 2782 Theimer Ivan (Repubblica Ceca 1944) - "Composizioni" due acqueforti di misure diverse. Ognuna firmata e dedicata in basso "A Giorgio" € 80,00/100,00 2783 Oudry Jean Baptiste - Tre acquaforti raffiguranti scene con animali protagonisti di favole. In cornici. € 250,00/260,00 2784 Manifatture diverse del sec. XX. Lotto di sei statuette in porcellana bianca e bianca e oro raffiguranti gentiluomo, gentildonna, Venere al bagno, ninfe danzanti e amorino musicante (misure diverse) (difetti e restauri). € 350,00/400,00 2785 Manifattura tedesca sec.XX "Gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena di genere con gentiluomo e due servette (h cm 27) (difetti e mancanze). € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 162 163 2786 2791 2798 Manifatture diverse del sec.XX. Cinque statuette in porcellana raffiguranti divinità classiche su basi dorate (difetti). Scultura in bronzo raffigurante uno scugnizzo (h cm 20). Gruppo di quattro appliques in vetro € 100,00/150,00 2787 Manifattura del sec.XX. Coppia di candelieri in porcellana e metallo dorato simulanti rami fioriti con al centro un putto a tutto tondo e base a plinto (difetti). € 400,00/500,00 2788 Manifattura "GBM" Milano, fine del sec. XIX. Coppia di gruppi scultorei in porcellana bianca raffiguranti putti giocosi e fiori (h cm 40) (difetti e restauri). € 600,00/800,00 2789 Manifattura di Cina. Coppia di piatti piani in porcellana decorati nel centro con galletti in giardino e sulla fascia con riserve a soggetto naturalistico (d cm 26). € 100,00/150,00 € 100,00/150,00 2799 2792 Statuetta in bronzo raffigurante "Il Discobolo" su base a tronco di colonna (h cm 20). € 80,00/100,00 2793 Manifattura Fenice sec.XX. Vaso in stile rinascimentale in porcellana policroma ed anse zoomorfe e mascheroni in rilievo decorato da figurine e architetture (h.cm 21) (mancanze e difetti). Marcato alla base. Lotto composto da un centrotavola e una lampada in vetro policromo € 100,00/120,00 2800 Lotto composto da dieci sedie e tre tavolini moderni € 30,00/40,00 2801 Coppia di tavolini bassi in vetro con gambe cromate € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 2794 2802 Lotto composto da due motori fuoribordo Lotto composto da cinque grafiche moderne in cornici € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 2795 2803 Lotto di due lampadari diversi Lotto composto da nove riproduzioni in cornice € 40,00/60,00 € 50,00/60,00 € 80,00/90,00 2790 Manifattura di Cina. Gruppo di dodici piatti piani in porcellana decorati nel cavetto a sezioni contenenti scene di vita e nature morte. Al centro medaglione con motivo stilizato e cornici e motivi naturalistici. (d cm 26) € 100,00/150,00 2796 Lotto composto da due coppie di lampade in ottone e vetro 2804 Lotto composto da un baule, tre cesti in vimini e sei portabottiglie € 100,00/150,00 € 80,00/100,00 2797 Scatola contenente sei lampade diverse 2805 Lotto composto da un dipinto e tre riproduzioni e due cartine € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 2807 2814 2820 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Lampada da tavolo a cilindro decorata con monete antiche etichetta sotto la base Antico bassorilievo in avorio raffigurante l'Annunciazione in astuccio Gruppo di dieci lavadita in argento a bordo sagomato (gr 1300) € 350,00/380,00 € 600,00/700,00 € 700,00/750,00 2821 2815 2808 Portacipria in argento Lampada da terra regolabile in altezza con fusto tornito. Piano tondo (h cm 74) € 120,00/130,00 € 100,00/150,00 2809 Colonna in marmo nero con fusto tornito. Piano tondo (h cm 74) Secchiello con manico in argento inciso a volute e prese con teste di animali (gr 500) € 250,00/280,00 2816 Zuccheriera con coperchio in argento con presa decorata da fiore a tutto tondo. Anse e piedini sagomati. Marcato Miracoli (gr 430) 2822 Vaso in argento inciso a motivi vegetali e volute (gr 500) € 250,00/280,00 € 120,00/150,00 € 150,00/200,00 2823 2817 2810 Coppia di litografie moderne firmate e numerate in cornici Servizio da toelette in argento inciso decorato con pietre dure composto da uno specchio, due spazzole ed un pettine € 60,00/80,00 € 100,00/120,00 2811 Pellini E. - (?) "Nives" piccola scultura in bronzo firmata e titolata sulla base € 600,00/700,00 2812 Pellini E. - (?) "Bimba su seggiolone" piccola scultura in bronzo firmata sulla base € 600,00/700,00 2813 Arte tailandese "Budda" scultura lignea dorata (h cm 47) € 250,00/300,00 2818 Coppia di secchielli di forma sagomata con manici in argento a motivi vegetali e volute. Marcato sotto la base Miracoli Milano titolo 900 (gr 2700) € 1.000,00/1.200,00 2819 Centrotavola a forma di conchiglia in argento decorato a motivi vegetali (gr 950) Vasetto di forma sagomata in argento. Marcato Miracoli (gr. 280). € 90,00/100,00 2824 Portadolci in argento a bordo sagomato con piedini a ricciolo (gr 680) € 180,00/200,00 2825 Gruppo di nove piatti in argento con bordo sagomato (gr 2400) € 800,00/850,00 2826 Gruppo di otto piatti portapane in argento. Marcati Miracoli (gr 900) € 400,00/450,00 € 280,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 164 165 2827 2833 2839 Lotto composto da tredici sottobicchieri e dieci portacenere in argento a bordo sagomato. Marcati Miracoli. Milano (gr 900) Lotto composto da quattro ciotole e un piattino in vetro a finta tartaruga unito a sei tazzine con dodici piattini in porcellana di Rosenthal Lotto composto da una piccola cioccolatiera, otto oggetti diversi in metallo e tre pietre € 250,00/280,00 € 80,00/100,00 2828 2834 Officier con cassa in bronzo quadrante smaltato a numeri romani (difetti sul vetro) Lotto composto da numerose posate in lamina d'argento e metallo (difetti) € 40,00/50,00 2840 Lotto composto da un modellino di settimanale e una scatola in radica € 100,00/150,00 € 60,00/80,00 € 300,00/400,00 2841 2835 2829 Lotto composto da tre scatole in radica e due in cuoio Arte del sec. XVIII, "Cristo" scultura lignea policroma (difetti e mancanze) Lotto composto da una ciotolina ottagonale e tre colini in argento (gr 360) € 250,00/300,00 € 80,00/100,00 2830 2836 Lotto composto da cinque scatolette e tre oggetti in malachite uniti a una scatolina in materiale diverso (difetti) Bottiglia con tappo in cristallo inciso a motivi vegetali. Marcata Baccarat France € 90,00/100,00 € 100,00/120,00 Lotto di due tavolini moderni laccati in nero da salotto 2831 2837 € 30,00/40,00 Lotto composto da dodici bomboniere e sei piccole cornici in argento (difetti) Lotto composto da una scatola in cristallo con coperchio una a forma di scoiattolo e una in vetro e metallo. Bicchieri incisi (difetti) 2844 € 100,00/150,00 2832 Manifattura di Ginori, inizio del sec. XIX Gruppo di dieci piattini con cinque tazze di porcellana decorate in policromi a fiori (difetti) € 80,00/100,00 2838 Lotto composto da due pirofile e un portavivande con coperchio in metallo (mancanze) € 100,00/120,00 € 80,00/90,00 2842 Lotto composto da sei cornici diverse € 40,00/50,00 2843 Calamaio in cristallo con tappo in argento. Marcato Asprey London. Punzoni di Birmingham € 80,00/90,00 2845 Sacca da golf "Callaway" in pelle nera unita a diciotto ferri diversi € 100,00/120,00 € 200,00/300,00 2846 2853 2860 Sacca da golf contenente molti ferri diversi Coppia di vasi orientali in porcellana arancione montati a lampade (difetti) Arte africana Scultura lignea raffigurante divinità € 150,00/200,00 € 150,00/200,00 € 40,00/60,00 2847 2854 2861 Lotto composto da una scatolina ottagonale in argento inciso a motivi vegetali e un tagliacarte Lotto composto da quattro lampade da tavolo di diverse fatture Comoncino di forma mossa a due cassetti con decoro leopardato (cm 100x87x50) € 100,00/120,00 € 80,00/90,00 € 100,00/150,00 2855 2848 Servizio da toelette in argento e tartaruga composto da due bottiglie, tre spazzole, uno specchio e un pettine (difetti) Lotto composto da due ceramiche moderne in cornici unite a due stampe diverse 2862 Piccolo comoncino mosso a due cassetti con decoro zebrato (cm 62x75x42) € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 € 120,00/150,00 2849 2856 Lotto composto da quattro litografie diverse in cornici Piatto con vaso in vetro rosso 2863 Divanetto in legno laccato nero con montanti sagomati, piedi torniti € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 € 100,00/150,00 2857 2850 Lotto composto da una cornice contenente delle monete unita a una scatolina con numerose monete € 50,00/60,00 2851 Lotto composto da una scatola in cuoio e un contenitore in legno Lotto composto da una cornice in vetro e un gioco da tavolo € 60,00/70,00 2858 Lotto di due cassette contenenti numerosi oggetti di materiali e forme diverse € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 2859 2852 Lotto composto da un vaso in ceramica rosso, un cache-pot e due oggetti diversi Lotto composto da quattro oggetti diversi in terracotta e due anatre in ceramica € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 2864 Comoncino di forma bombata a tre cassetti con decoro zebrato (cm 84x85x43) € 100,00/150,00 2865 Firma indecifrata "Mercatino napoletano" olio su compensato (cm 24x18) Firmato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 2866 Balsamo - "Napoli - La fontana dei serpi" olio su compensato (cm 31x23) Firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 166 167 2867 2874 2881 Lotto composto da quattro cornici e tre riproduzioni (misure diverse) Lotto composto da un proiettore, un giradischi, uno schermo ed una lampada all'infrarosso Porta-champagne in argento liscio con bordo cesellato a palmette e greche. Prese a ventaglio (gr 1190) € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 2875 2882 Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica Maestro del sec. XVII "Cacciagione" olio su tela (cm 112x90). In cornice € 20,00/30,00 € 1.500,00/1.800,00 Lotto di cinque cornici diverse (difetti) 2876 2883 € 40,00/50,00 Coppia di sedie a cartella intagliate a motivi rinascimentali Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su tela (Cm 90x120) in cornice € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 Lotto composto da due basi in ferro e due paioli in rame 2877 2884 € 40,00/50,00 Scranno riccamente intagliato a motivi rinascimentali. Sedile ribaltabile Orologio a torre in legno laccato e decorato a cineserie in oro. Quadrante in metallo argentato decorato con applicazioni in bronzo. Firmato John Stone Aylesbury. Movimento con suoneria a ore e datario. Inghilterra, sec XVIII € 30,00/40,00 2868 Necessaire da viaggio con custodia in pelle € 20,00/30,00 2869 2870 2871 € 180,00/200,00 Lotto composto da numerosi oggetti in vetro 2878 € 20,00/30,00 Antico divano in noce con gambe e traverse a rocchetto . Braccioli sagomati . Rivestito in tessuto beige. € 1.500,00/2.000,00 € 1.000,00/1.100,00 2885 2872 Manifattura di Murano Lampadario a "gondola" in vetro e ottone. Seguso anni '40 € 120,00/150,00 2873 2879 Antica cassapanca da ingresso in legno intagliato e laccato, schienale sagomato decorato con stemma, seduta ribaltabile (difetti) Lotto composto da numerosi oggetti in ottone e metallo € 800,00/1.000,00 € 30,00/40,00 2880 Portaghiaccio in argento liscio con brodo cesellato a palmette e greche. Prese a ventaglio (gr 527) € 150,00/180,00 Pendola a torre in mogano e rovere filettati ed intarsiati. Cassa con montanti torniti e cimasa a volute contrapposte terminanti a rosoni. Quadrante dipinto raffigurante contadinella con galline e riserve angolari con conchiglie. Fusto decorato da semicolonne a rocchetto e sportello sagomato. Base aggettante. Firmato ROLY BLACKNOREVER-TULY. Sec. XIX (cm 230x57,5x24) (difetti e mancanze) € 1.000,00/1.200,00 2886 Vetrina di forma sagomata filettata in legno chiaro a due ante e due cassetti e decoratta da fregi in metallo dorato. Piano in marmo verde (cm 124x103x48) € 300,00/400,00 2887 Console dorata in legno intagliato, piano in marmo verde (cm 120x85x44) € 150,00/200,00 2888 Trumeau in radica, parte inferiore a quattro cessetti e antina ribaltabile celante cassettini, parte superiore a due ante a specchio. Cimasa sagomata (h cm 240x110x55) € 800,00/900,00 2889 Maestro del sec.XX "Paese di montagna" 1936, olio su compensato (cm......) siglato C.A. e datato 2/8/'36 in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 2890 Gruppo di sei sedie a gondola con schienale a giorno e gambe a sciabola € 300,00/400,00 168 IL PONTE CASA D'ASTE 169 Indice degli autori presenti Autore n. di catalogo Lattanzi Luciano 593 Accardi Carla 1490 Acetosi Alfredo 2007 Achini Angelo 1475 Adami Valerio 2467 - 2490 - 2449 Aguzzi Fabio 2734 - 2387 - 2380 Albert Hermann 2403 Alberti Aldo 323 Aldo Colombo detto da Cortiana 1476 - 1492 Alechinsky Pierre 2443 Alfieri Attilio 2362 - 2364 - 2363 Alviani Getulio 1138 - 1153 Amaduzzi 365 Andrescu Elena 2256 Angoletta Bruno 1010 Anto Maria 2447 Aprigliano Salvatore 632 Arad Ron 1464 Aricò Salvatore 542 Armodio 2410 - 2437 - 2578 Art in Space 1201 - 1177 Athey Ron 1180 Aveline 1666 Bacchi W. 590 - 557 - 558 Bagier Robin 2537 Baj Enrico 2273 - 584 - 2592 - 560 2405 Balsamo 2866 Balsamo Renato 2594 - 2461 - 2624 - 2628 2538 - 2549 - 2774 Balsamo Vincenzo 445 Balthus 2544 Barbieri Contardo 33 Barelier Andrè 2381 Bartolini Luigi 2377 Baudone Paolo 2737 - 2745 Bazane A. T. 875 Bazzi Carlo 188 Bellani Valentino 382 Bellis H 1209 Bellmer Hans 2496 Beltrame Alfredo 18 - 1127 Bergolli Renato 1502 Bergomi Giuseppe 2399 Berrino Mario 360 - 357 - 380 Berrocal Miguel 564 - 597 - 596 Bertolazzi Beppe 565 Bertuzzi L. 556 Bettarini Enrico 2047 Bianco Remo 640 - 615 - 616 Bianco Walter 26 Autore n. di catalogo Biasi Olimpia 2441 - 2775 - 2531 - 2492 2780 - 2727 Boatti Faustino 2057 Boggiani Guido 177 Boldrini Gustavo 930 Bompiani Augusto 163 Bonapace Ferruccio 2754 Bonichi Claudio 2378 Bonnini E. 182 Bonomi C. 2039 Borgonovo Elio 1484 Borms Laurin 1058 Borsani Osvaldo 699 - 835 - 836 - 1918 Bottoni Maurizio 2489 - 2448 - 2600 Bovani Franco 2589 Bozzetti Loredana 226 Bravin Flora 2251 Bressan A. 2058 Brighenti 949 Brisighella G. 1549 - 1563 Brugnoli Emanuele 160 Brunetta 2434 Brusegani E. 1117 Bucci Anselmo 503 Bucci P. 1507 Bvoo N. 2718 CNR 2438 Cafrà 561 Cagnoli G. 20 Calcagni G. 64 Campestrini Ernesto Alcide 581 Cantatore Domenico 1512 Capozzi Ivo 1483 Carabelli 2038 Caramel Giacomo 1564 Carpanetti Arnaldo 657 Carroll Robert 2590 Carron Pierre 2515 Caruso 1938 Caruso Bruno 2523 Casanova Carlo 732 - 755 Cascella Michele 1141 Castello 2700 Castrovilli Giuseppe 2066 Cattaneo Carlo 2711 - 2765 - 2517 - 2606 2732 - 2743 - 2547 - 2533 2505 - 2577 Cattorelli F. 1753 Cavaglieri Mario 1147 Cavaliere Alik 2111 Cavallet Oscar 860 Cazzamali Antonio 595 Cazzaniga 2280 Cerrina Giuseppe 510 Chiari Giuseppe 841 IL PONTE CASA D'ASTE Chierici R. 60 Ciulla Girolamo 2398 - 2539 - 2391 - 2454 2543 Clerici Fabrizio 2716 Cocx David 206 Colmo Giovanni 505 Colombo Augusto 1503 Colombo Giovanni 1495 - 1186 Colombotto Rosso Enrico 2502 - 2755 Comelli Dante 1327 Comolli Gigi 293 Consagra Pietro 1488 Conti Tito 181 Cordani Sereno 1184 Corpora Antonio 2507 Cortellezzi Pietro 882 Cortiello Mario 2368 Cosentino Gino 1893 Cremonese Pierre 580 Cremonini Leonardo 2763 Crippa Luca 2627 Cumberworth Charles 344 Cusumano M. 1152 D'Angelo Alfredo 27 - 30 D'Angelo Sergio 1941 Dagmar 2770 Danieli Giuseppe 157 - 202 Davis Paul 2503 - 2768 - 2760 De Chirico Giorgio 2397 - 2407 De Martino 966 De Muro Antonio 15 De Pisis Filippo 2382 Del Pezzo Lucio 2386 - 2446 - 671 Demo Gianni 2661 Devi Franco 641 Diri Sliva 2613 Donati Doria Toni 617 Dorazio Piero 1485 - 1470 - 1471 - 1486 1473 - 1137 - 1489 - 1156 1142 Dova Gianni 2551 - 2561 - 1069 - 1084 Duncan 1040 Durand Amand 2614 - 2672 Dzamonja Dusan 2585 Fanesi B. 1482 - 1501 Fanigliulo C. 2265 Fasanotti G. 156 Fasanotti Gaetano 205 Fassi Gaetano 1968 Faver C. 1511 Favi Francesco 147 Felisari Enrico 681 - 698 - 697 - 682 Fioretti Rino 642 Fiume S. 2276 Fiume Salvatore 2550 - 1669 170 171 Folon Jean Michel 2564 - 2750 - 2574 - 2757 Fontana Daniele 54 - 1185 - 1166 - 1760 1710 Foppiani G. 2252 Fornasetti Piero 1212 - 2807 - 1213 - 1205 897 Fossati E. 68 Frai Felicita 2274 Frattini Angelo 1149 Fravega Grasso Giovanni 2767 - 2714 Galetti Ugo 2050 Galimberti S. 668 Galli F. 2257 Galli Federica 1928 - 2751 Galli Luigi 839 Galli Riccardo 186 - 176 Galliani Omar 2692 - 2571 - 2394 - 2565 Garazzio Pietro Antonio 2068 Gardini 1862 Garel Philippe 2370 Gasparini Alessandra 2779 - 2465 Gauli Piero 169 Geleng Antonello 798 - 800 - 818 - 817 Gheduzzi Ugo 164 Giandante X 113 Giannaccini Ilio 859 - 874 Giannini Giuseppe 2588 - 2730 - 2604 - 2486 Gibert Antonio 1216 Gioli L. 53 Giovannelli Carlo 2018 Glaser Milton 2688 - 2630 - 2475 - 2513 Gnele Camille 2522 Gonin Francesco 541 Grant Davidson Charles 204 Grenter 2046 Grether Karl Ferdinand 856 Griffa Giorgio Maria 2400 Grippo Carlos 431 Guarienti Carlo 2409 - 2396 - 2766 - 2619 2406 - 2499 - 2771 Guarnieri Luciano 92 Guccione Piero 2404 - 2408 Guerrini Mario 12 Guidotti 2435 Guidotti Paolo 2504 Guttuso Renato 1155 Haig Axel 152 Hansen Fritz 1463 Harloff Guy 1102 Heaton Cooper A. 2053 Hertel I.G. 1705 Hillmann Hans 2741 Hollein Hans 1428 Iacchini Giuseppe 1116 Ifp 1178 - 1197 IL PONTE CASA D'ASTE Ingold Airlanes 1198 Intraina Enrico 415 - 425 - 414 - 424 - 426 - 413 Janssen Horst 2392 Justin 544 Kaneko Kuniyoshi 2563 Karge Reiner 1143 Kodra Ibrahim 928 - 921 - 920 Kopp Dieter 2478 Lam Wirfredo 1487 Laurenti Nicola 1189 - 1170 - 1190 - 493 Leddi Piero 598 Leone Romolo 2049 Leoni Margherita 2390 Lindner Richard 2740 Lite E.B. 172 Loffredo Silvio 829 - 842 Longanesi Leo 2383 Longoni Alberto 592 Luvoni Luigi 1661 Luxardo Lazzaro 9 M. K. 2524 Maccari Mino 2677 - 2762 Madaudo Giuseppe 2553 Magazzini Salvatore 843 Maglione Milvia 2468 - 2493 Magni Catia 2444 - 2744 - 2456 - 2698 2573 Mainieri Peo 2746 Maldarelli Giuseppe 506 - 507 Malesci Vincenzo 2371 Manfrin Roberto 1179 Mantegazza 219 Manzoni Linda 21 - 22 Manzù Giacomo 2599 - 2535 Marchi Graziella 2581 - 2525 - 2601 - 2705 2723 - 2699 - 2657 - 2625 2511 Mariani G. 13 Marotta 173 Marotta Gino 2527 - 2739 - 2559 - 2494 Marros Valter 248 Martens Dino 1551 Martinelli Elio 2013 Massa Lionel Fioravanti 446 Mattioli Carlo 2593 - 2562 Maza Fernando 2638 - 2747 - 2598 Mazza Aldo 203 McGarrell James 2508 - 2432 - 2662 Melotti Fausto 437 - 453 - 452 - 451 - 450 - 438 - 436 Metlikovitz Leopoldo 1508 Mgongo Unaniuma Sama 855 Middleton L. 184 Minutelli Angelo 881 Mirabella Cesare 2738 172 173 Mirò Joan 2379 Missoni Ottavio 2693 Mitchell Philipp 207 Modica Giuseppe 2519 - 2473 Moia Federico 220 Moioli da Olcio S. 36 Moissonier P. 85 Molino A. 1023 Montarlot P. 2554 Monti Cesarino 622 Morando P. 55 Morelli G. 330 Morellli Ennio 582 Moreth 2028 Morlotti Ennio 2374 Moro Gino 1165 Morra Rosario 2753 - 2476 - 2483 - 2659 2731 - 2778 - 2459 - 2645 Moschini Marco 1199 Motti 594 Mucchi Tono 2463 Murer Augusto 1993 Musitelli Giulio Vito 116 Myska W 870 Nannipieri Giuliano 1181 Nardi E. 1942 Nastasio Alessandro 2366 - 2365 Natali Renato 52 Norsa E. 864 Omana Alfredo 704 Ongaro Athos 538 - 524 - 428 - 417 Ossola Giancarlo 1540 - 1526 Oudry Jean Baptiste 2783 Pagano C. 2151 Palanti Giuseppe 504 Panigati Amalia 19 Panzeri Simone 567 Pasetto Sergio 549 Pastori Luigi 358 Peikov Ilia 381 Pellini E. 2812 - 2811 Pellini Eros 1130 Perilli Achille 1469 Perini Roberto 2557 Piccoli 2694 Pick Anton 497 Pignatelli Ercole 1969 Pignatelli Luca 2457 Pironti Aldo 626 Pizzigoni Davide 2464 Pogliani 329 Pohl Adolf Josef 2703 Poia L. 1480 Polli Vittorio 162 IL PONTE CASA D'ASTE Ponti Giò 2729 Ponti Pino 2367 - 2361 Possenti Antonio 2529 - 2372 Potenza Primo 1561 Prada Luigi 1118 Premiata Ditta 1194 - 1200 Prunier Gaston 2530 Quetglas Matias 2536 Ragazzini Enzo e Paolo 2697 Rambelli Amilcare 1157 Ramirez 159 Rampinelli Roberto 2526 Recalcati Antonio 2583 Reggiani Mauro 1140 - 1154 - 1139 Reggianini Luigi 24 Ricci 2255 - 638 - 2277 Rielli Claudio 1607 - 1608 - 1609 - 1610 1611 - 1612 - 1613 - 1614 Righini G.L. 221 Rigon S. 31 Rimoldi 614 Rispoli F. 1972 Riva Egidio 165 Romiti Gino 178 Ronchi Arnaldo 363 Rossello M. 2275 Rossello Mario 552 Rossini Romano 10 Rota Titina 1046 - 1114 - 1090 - 1035 1036 - 1038 - 1081 - 1080 1079 - 1103 - 1095 - 1105 1109 - 1110 - 1111 - 1059 1053 - 1093 - 1112 Rotelli G.Luca 830 Roux Guillermo 2481 - 2668 Ruggiero Franco 2369 Sabatelli 1707 Salimbeni 1063 - 1078 Saliola Antonio 2472 Salvadori Aldo 1193 Salvadori Anna 38 Salvatore Anna 447 - 432 Salve R. 1700 Salviati Gino 197 Sangalli 1940 Santomaso Giuseppe 1467 - 1466 - 1468 Savinetti Emilio 1175 Scalatelli Gino 2221 Scatizzi Sergio 828 - 67 - 840 Schiavocampo Paolo 601 - 568 Schiavonetti Luigi 1662 Schittenhelm L. 341 Schneider C. 1958 - 1986 Sclocombe Fred 121 Sebi 2376 - 2576 174 175 Segota Nicola 1173 Selden Roger 2569 - 2466 - 2717 - 2546 2579 - 2250 - 2726 - 2455 2442 Serafini Luigi 2402 Serra 1675 Siskov Ludmil 2733 - 2725 Snellman Susana 57 Soavi Giorgio 2707 - 2728 Soavi Michele 2509 Somarè Guido 1073 - 2629 - 1076 - 1075 1074 - 1062 - 1061 - 1060 1056 - 1055 - 1051 - 1047 1045 - 1044 - 1104 - 1096 1072 - 1068 - 1041 - 1099 Sonzini Luigi 646 Sottsass Ettore 1426 Spandri 1504 Spanio Francesca 2759 - 2764 - 2748 - 2721 Spoldi Aldo 1196 - 1176 Sponziello Cosimo 1129 Starck Philippe 1427 Steffani Luigi 2142 Strobl J. 217 Sutherland Graham 2781 - 2373 - 2521 - 2474 2545 - 2602 - 2401 - 2532 Tadini Emilio 1097 - 1086 Tamburi Orfeo 2685 - 2452 - 2608 - 2636 Tassinari 666 Tavazzani M. 25 Tedeschi Nanni 2485 Testa Armando 299 Tettamanti A. 384 Theimer Ivan 2782 - 2453 - 2695 Togliani M. 397 Tomikichiro Tokuriki 603 Tomsan 2067 Tornabuoni Lorenzo 2603 Tranchino Gaetano 2595 - 2497 Treccani Ernesto 620 Turolo Luigi 69 Urbani Piero 589 - 591 Usellini G. 2253 Vallentin Assenov 857 Vallorz Paolo 2388 Van Malsen Willem 2719 Vanni 494 Vannucci Carlo 904 Vasconi F. 562 Vason Carlo 535 Vecchi Luigi 148 Velasco Vitali 2568 Velly Jean-Pierre 2567 Ventrone Luciano 2445 - 2440 Verga Pierantonio 14 Verico 1697 IL PONTE CASA D'ASTE Vermi Arturo 2586 Veronesi P. 1854 Vespignani Lorenzo 2514 Viola Rodolfo 359 Viriglio Riccardo 1824 Vistosi Luciano 2708 Vitali L. 1939 Viviani Vittorio 866 Von Den Steinen Cordelia 2393 Wallert Dieter 2736 Werner Robert 2045 Yasmin 1565 Zanoni Luciano 2389 Zardini Stefano 2777 Zivieri Alberto 180 176 177