Istituto vendite srl - Estense Casa d`Aste
Istituto vendite srl - Estense Casa d'Aste EREDITA’ INCARICO N. 235 Estense casa aste asta presso la prestigiosa abitazione via Gulinelli 9 Ferrara Asta via Santa Margherita 90 Ferrara Ferrara -. Italy Started 30 mai 2015 10 CEST Lot Description 1 Cucina componibile completa di elettrodemistici, lavello centrale, mobile componibile a 3 ante e 5 cassetti, angoliera, carrello porta vivande e due sedie 2 Tavolo allungabile dell'800, cm. 87x87 con 2 sedie antiche e 4 usate 3 Lotto di stoviglie, oggetti in rame, tovaglie, forno a microonde, radio, lampadario, vari soprammobili, libri di cucina il tutto nella camera cucina 4 Lavanderia: lavatrice San Giorgio, frezeer, frigorifero, armadio 4 ante, armadio 1 anta, tavolo con piano in formica, mobiletto 2 ante, scala, tagliere con coltelli, scarpe, detersivi e prodotti vari 5 Cantina: scaffalatura metallica, mobili credenze molto usati, tavolo, 1 sedia, 4 sedie, tavolino, 2 cisterne per olio vuote, torchietto, cesti e varie attrezzature 6 Ingresso: n. 4 stampe, quadretto Castello di Ferrara, piattino, mobiletto ingresso con svuottasche in metallo argentato 7 Credenza Vicentina scantonata, vecchio artigianato, cm. 168x50 8 Ribalta Emiliana dell'800 con calatoia e 2 ante, cm. 140x54 9 Tavolo rotondo dell'800 con piede centrale, cm. 98, con 6 sedie in stile 10 Tavolo quadrato allungabile dell'800 con cassetto, cm. 110x110 e 4 sedie Liberty 12 Lampadario e lampada a stelo 14 N. 3 litografie vari soggetti 15 N. 1 dipinto ad olio, litografia vari soggetti e 2 stampe di vasi Etruschi 16 Stampa 17 Nudo, litografia 15/50 Salvatore Fiume 18 N. 4 piatti antichi 19 N. 5 specchietti e una stampa 20 N. 7 oggetti delle ceramiche artistiche Ferraresi 21 N. 4 oggetti in vetro e una in ceramica 22 Vassoietto in metallo e vetro con bottiglia e 12 bicchierini 23 All'interno lotto 7: servizi da pranzo e caffè in ceramica e oggetti vari in ceramica 24 Sopra mensola: lotto di 6 oggetti vari 25 Sopra lotto n. 8: teiera e lattiera, potique, brocca, tet-tet in porcellana, vassoietto teiera e zuccheriera, n. 4 servizi di bichieri con vassoi, 2 tazzine di Limoges, servizi di bicchieri 26 Sopra lotto n. 9: n. 8 posacenere e centrotavola 27 Vetrinetta a due ante fine '800, cm. 105x34 28 All'interno lotto 27: due vasi, bicchieri e oggetti 29 N. 6 litografie vari autori e soggetti 30 Cassapanca in noce dell'800, cm. 157x52 31 Vassoio in plastica con 13 bicchieri, vaso, vassoio in metallo con bottiglie 32 N. 12 marionette Siciliane, n.2 fregi di carro Siciliano e un bassorilievo in ceramica 33 N. 3 divani in tessuto, poltrona, tavolino, televisore a colori con videoregistratore, sgabello in legno 34 Specchio fine '800 35 Sopra le mensole in vetro: oggetti in vetro, portaritratti, sculturine Thun, specchio, centrotavola, bomboniere varie , 7 vasi in ceramica , 4 posaceneri, centrotavola in ceramicha, tovaglie di pizzo 36 Madia dell'800, cm. 118x56 37 Sveglia, n. 2 lampade, candeliere, n. 2 centrotavola di limoges, portariviste, servizio in ceramica il tutto all'inerno e sopra il lotto 36 38 N. 9 litografie vari soggetti e autori 39 Console in legno fine '800, cm. 110 40 Specchio vecchio artigianato 41 Lotto di due candelieri, scultura, 2 posacenere, vassoietto con oggetti in rame, 3 cachepot, una acquasantiera 42 Collezione di bottiglie in vetro n. 32 e 3 vasi in maiolica 43 Credenza a 2 ante e 2 cassetti, fine '800, cm. 120x48 44 Vassoio in argento gr. 730 ca. 46 Al'interno lotto 42: servizi vari in ceramica e un servizietto per due da caffè in porcellana argentato primi '900 47 Tappeto Persiano Isfahan fine, cm. 218x142 48 Tappeto Ardebil, cm. 108x71 49 Tappeto Persiano Qoom fine, cm. 207x137 52 Tappeto Persiano Kashan cm. 196x130 53 Tappeto Persiano Ardebil 126x82 54 N. 1 litografia di Migneco, e due acquerelli 56 Paesaggio, acquerello su carta, primi '900 57 Scultura, disegno a matita, primi '900 58 N. 2 litografie piccole 59 N. 3 vasi in terracotta 60 N. 2 litografie, una Mastellari ed un vaso 61 N. 4 chine acquerellate firmate Goberti 91 62 Litografia l. Veronesi 73, n. 4 cartine geografiche riproduzioni 63 Angoliera a una porta fine '800, cm. 58x44 64 Libreria a muro modulari varie dimensioni bianche, con libri vari titoli e tipologie e soprammobili vari 65 N. 11 orologi varie marche, 2 macchine fotografiche Olimpus, 66 Divanetto Luigi Filippo, cm. 170 68 Poltrona e tavolino in metallo, lampada, stampante, 3 lampade, 2 marionette e 4 stampe 69 Scrivania primi '900 con poltrona in legno primi '900, cm. 120x63 72 Camera da letto: Letto, Armadio, 2 comodini primi '900, cassapanca in stile, sedia, tavolo in stile, 4 stampe vari soggetti, 2 lampade, sveglia, televisore piccolo 73 Cabina armadio: Armadio, cassettone anni '50, poltroncina in stile, n. 2 stampe di moda, dipinto ad olio a firma C. Carratelli, dipinto Agal '70, litografia Franzoni 74 Bagno. Toeletta Luigi Filippo con marmo 75 Camera da letto: letto, giroletto, tappeto, 2 lampade, cornicette 76 Cassettone Luigi Filippo fine '800, cm. 120x58 77 N. 6 litografie anzi foto lito di Salvador Dalí, Una Mastellani 86, 2 cartaglorie 78 Set da tolette in argento tit. 800 primi '900 e na cornice in argento 79 Tavolino in ferro da giardino con 4 sedien e porta ombrelli in rame 81 Tagliaerba a scoppio 82 Vecchia libreria, mobile credenza bianco vecchio, scala, tavolo in plastica da giardino e 4 sedie, attrezzatura varia 83 Radio, valigia, peltro 84 Centrotavola in porcellana a foggia di cestello ricoperto di fiori. Germania fine '800 85 Lotto di sei alzatine sostenute da piedini e quattro piatti decorati a mano in oro zecchino. Anni 30-40 (un piatto danneggiato) 86 Lotto di sei piatti piani, cinque coppette, cinque tazze, quattro piattini medi e cinque piccoli, una caffettiera, teiera e zuccheriera decorata a motivi colandine blue. Primi '900 87 Vassoio in sheffield con bordo a ghirlandina e anse a conchiglia. Bolli James Dixon, periodo Edoardiano 88 Vassoio in sheffield con piano cesellato e bordo mosso cm. 35. Periodo Edoardiano (da riargentare) 89 Servizio da the per 10 in porcellana con doppi piattini, due lattiere, una zuccheriera e due piatti per biscotti di diversa foggia decorato motivi floreali. Aynsley 1920 90 Servizio da caffè in porcellana per cinque con doppi piattini, piatto per biscotti trilobato, caffettiera, lattiera e campanello decorato a motivi floreali policromi. Crown Straffordshire Inghilterra periodo Edoardiano.