uda 2 I SOGGETTI DELL`ECONOMIA LE SOCIETA`

Transcript

uda 2 I SOGGETTI DELL`ECONOMIA LE SOCIETA`
UNITÀ DIDATTICA DI
APPRENDIMENTO
RIF.2
TITOLO: I SOGGETTI DELL’ECONOMIA: LE SOCIETA’
A.S. 2015/16
COD. ___________
A – PRESENTAZIONE
Destinatari
Classe V A ODONTOTECNICO
Periodo
Novembre-dicembre
Contesto didattico
ASSI COINVOLTI
Linguistico, Storico-sociale, Matematico
DISCIPLINE COINVOLTE
Italiano, storia ,diritto, matematica
ALTRI SOGGETTI COINVOLTI
Prodotto
Competenze di riferimento (indicare quelle relative all’UdA)
 ACQUISIRE ED INTERPRETARE L’INFORMAZIONE
 AVERE UN COMPORTAMENTO AUTONOMO E RESPONSABILE
COMPETENZE CHIAVE
DI RIFERIMENTO
indicare quelle da sviluppare
tramite l’UFA)
 COLLABORARE E PARTECIPARE
 COMUNICARE
 IMPARARE AD IMPARARE
 INDIVIDUARE COLLEGAMENTI E RELAZIONI
 PROGETTARE
 RISOLVERE PROBLEMI
 Padroneggiare gli strumenti espressivi ed argomentativi
indispensabili per gestire l’interazione comunicativa verbale in
vari contesti
 Leggere, comprendere ed interpretare testi scritti di vario
COMPETENZE ASSE DEI
LINGUAGGI
tipo.
 Produrre testi di vario tipo in relazione ai diversi scopi comunicativi
 Utilizzare una lingua straniera per i principali scopi comunicativi
 Utilizzare gli strumenti fondamentali per una fruizione consapevole del
patrimonio artistico
 Utilizzare e produrre testi multimediali
 Utilizzare le tecniche e le procedure del calcolo aritmetico ed algebrico,
rappresentandole anche sotto forma grafica
 Confrontare ed analizzare figure geometriche, individuando invarianti e
COMPETENZE ASSE
MATEMATICO
relazioni
 Individuare le strategie appropriate per la soluzione di
problemi
 Analizzare dati e interpretarli sviluppando deduzioni e
ragionamenti sugli stessi, anche con l’ausilio di interpretazioni
grafiche, usando consapevolmente gli strumenti di calcolo e le
potenzialità offerte da applicazioni di tipo informatico.
 Osservare, descrivere ed analizzare fenomeni, appartenenti alla realtà
COMPETENZE ASSE
SCIENTIFICOTECNOLOGICO
naturale e artificiale e riconoscere nelle sue varie forme i concetti di
sistema e di complessità
 Analizzare qualitativamente e quantitativamente fenomeni legati alle
trasformazioni di energia a partire dall’esperienza
 Essere consapevole delle potenzialità delle tecnologie rispetto al
contesto culturale e sociale in cui vengono applicate
 Comprendere il cambiamento e la diversità dei tempi storici in
una dimensione diacronica attraverso il confronto fra epoche e
in una dimensione sincronica attraverso il confronto fra aree
geografiche e culturali
COMPETENZE ASSE
STORICO-SOCIALE
 Collocare l’esperienza personale in un sistema di regole fondato sul
reciproco riconoscimento dei diritti della Costituzione, della persona,
della collettività, dell’ambiente
 Riconoscere le caratteristiche essenziali del sistema socio
economico per orientarsi nel tessuto produttivo del proprio
territorio
Motivazione della proposta e suo valore formativo
Sviluppare il senso di iniziativa e imprenditorialità del discente per tradurre le idee in
azioni. Sviluppare la capacità di pianificare e di gestire un progetto per raggiungere gli
obiettivi prefissati. Dare maggiore consapevolezza del contesto in cui opera per poter
cogliere le opportunità offerte nell’ambito socio-economico in cui il discente vive.
Tempi (Calendarizzazione di massima)
Le ore di lezione curriculare dei mesi di novembre- dicembre
Risorse
Libri di testo
Riviste specialistiche
Internet
B – INQUADRAMENTO APPRENDIMENTI
Finalità educative: (collegate alle competenze chiave):
Acquisire consapevolezza del valore delle regole e del necessario rispetto al fine di
incoraggiare l’iniziativa personale ma, nel timore e nel rispetto di quanto stabilito dalla
legge.
Competenza mirata: (competenza chiave o di asse)
Definire le caratteristiche dell’impresa collettiva.
Individuare la particolare disciplina giuridica delle diverse tipologie di società di persone
e società di capitali .
Standard di riferimento:
Al termine del percorso l’allievo dovrà:
Individuare gli elementi del contratto di società.
Conoscere la classificazione delle società e degli organi societari.
Competenza
Conoscenze
Abilità/capacità
Descrittori
L’alunno/a
Saper distinguere i diversi
Gli elementi del contratto
livelli di responsabilità e di
di società
autonomia patrimoniale dei
tipi di società
La classificazione delle
società e gli organi
societari
CONOSCENZE
- Conosce gli elementi del
contratto di società
- Conosce gli organi
sociali e le loro funzioni
ABILITA’/CAPACITA’
- Sa descrivere le
caratteristiche del
Saper individuare la ragione
contratto di società
economico-sociale dei
- Sa distinguere le varie
diversi contratti di società.
forme societarie
COMPETENZE
-
-
Sa indicare la tipologia
di contratto di impresa
in un dato contesto
reale
E’ in grado di applicare
le norme giuridiche
apprese ai casi concreti
proposti
SEGMENTO
INTEGRATIVO
DELL’UDA
CONOSCENZE:
SAPERI
ESSENZIALI
- Gli elementi
del contratto di
società
- I tipi di società
-
ABILITA’/CAPACITA
- Saper individuare
le diverse
tipologie di
società
DESCRITTORI DI COMPETENZA
- Sa fare riferimento, in un dato
contesto reale, alla tipologia di
società
POTENZIAMENTO
CONOSCENZE
- L’evoluzione storica
dell’impresa in forma
societaria
ABILITA’/CAPACITA’
- Sa individuare le
diverse tipologie di
società e sa fare
riferimento alle fonti
del diritto civile e
commerciale
DESCRITTORI DI
COMPETENZA
- Sa individuare, in un
determinato contesto
reale, la relazione tra
sviluppo socioeconomico e i tipi di
società presenti sul
territorio
C – ARTICOLAZIONE DELL’UNITÀ
Attribuzioni
ASSE:LINGUAGGI
Materia 1
Materia 2
Materia 1
Italiano
Matematica
ASSE:MATEMATICO
ASSE
ASSE
SOGGETTO
Materia
Materia
Materia
Materia
Materia
xxx
yyy
zzz
kkk
1
1
2
3
4
Prerequisiti
Conoscere il sistema delle fonti. Conoscere contenuti e limiti della capacità di agire.
Conoscere la normativa sull’imprenditore e in particolare dell’imprenditore commerciale
Fasi di realizzazione
Fase 1:
Fase 2:
Fase 3:
novembre
dicembre
Metodologie
Lezioni frontale e partecipata, problem solving
Strumenti di lavoro
Libri di testo , fotocopie, riviste specializzate.
Esperienze
Verifica
Si effettueranno verifiche sia orali sia con risoluzioni di test a risposta multipla in itinere al
fine di monitorare l’apprendimento con una certa frequenza, alla fine dell’unità di
apprendimento verrà somministrata una verifica sommativa.
Valutazione
La valutazione sarà finalizzata ad individuare le criticità dalle quali ripartire per individuare
metodologie e strategie mirate al successo formativo degli studenti. La valutazione
pertanto avverrà secondo la seguente griglia:
C
Dimostra di applicare la competenza in modo autonomo e consapevole con buona padronanza delle
conoscenze. Assume autonomamente atteggiamenti responsabili.
Dimostra di sapersi orientare nell’applicare la competenza con discreta padronanza delle conoscenze.
Assume atteggiamenti collaborativi.
Dimostra di applicare la competenza in modo assistito con gestione essenziale delle conoscenze e
atteggiamento. Dimostra atteggiamento superficiale e/o bisognoso di guida/controllo.
D
Competenza non ancora certificabile
A
B