Programma dettagliato viaggio in Norvegia
Transcript
Programma dettagliato viaggio in Norvegia
Toscanaincamperenonsolo programma dettagliato del viaggio in Norvegia estate 2011. (Gli orari d’imbarco dei traghetti e i campeggi possono subire variazioni per motivazioni non dipendenti dalla nostra volontà) Venerdì 1/7/2011: Raduno dei partecipanti presso l’area di sosta ”Auto-camp” a Vipiteno. :Ore 21,00 saluto dell’organizzazione con eventuali chiarimenti sul viaggio , rinfresco di benvenuto agli amici partecipanti. Sabato 2/7 : Ore 8,00 partenza del gruppo prima tappa di avvicinamento a Rostock (972 km.), destinazione sosta con pernottamento in area autostradale nei pressi di Lipsia. Domenica 3/7 : Ore 8,00 partenza destinazione porto di Rostock.(Germania) : Ore 14,30 imbarco sul traghetto destinazione Trellemborg (Svezia) : Ore 21,00 circa arrivo al porto di Trellemborg e pernottamento in area di sosta vicino alla città di Trellemborg. Lunedì 4/7 :Ore 10,00 partenza destinazione Stoccolma ( 647 km.) , sosta e pernottamento intermedio nei pressi del lago di Norrkoping. Martedì 5/7 :Ore 9,00 partenza e arrivo presso il campeggio “Husbilscampigautocamper “ di Stoccolma. Sistemazione dei camper e attività personali. : Ore 16,00 partenza dal campeggio in bicicletta per inizio visita della città. Rientro libero in campeggio. : Ore 20,00 serata “uniamo i tavoli” (per chi vuole) ceneremo insieme, cioè ciascuno porterà qualcosa da far assaggiare agli altri magari delle sue parti, e così ci conosceremo meglio. Mercoledì 6/7 : Ore 10,00 partenza dal campeggio in bicicletta o in bus (per chi lo preferisce) destinazione museo del Vasa, e dopo tempo libero per visita del resto della città. Giovedì 7/7 : Ore 9,00 partenza da Stoccolma destinazione Rovaniemi (1150 km.) prima tappa, sosta e pernottamento nei pressi di Sundscall ( 379 km.) Venerdì 8/7 :Ore 9,00 partenza seconda tappa sosta e pernottamento nei pressi di Harnosand (429). Sabato 9/7 : Ore 9,00 partenza terza tappa sosta e pernottamento nei pressi Pitea (430 km.). Domenica 10/7 : Ore 9,00 Partenza quarta e ultima tappa entriamo in territorio Finlandese e arrivo a Rovaniemi (298 km.) sistemazione dei camper e visita all’ufficio postale di Babbo Natale e visita libera a tutto il comprensorio, da questa latitudine in poi entreremo in Lapponia e inizieremo vedere i branchi di renne che vagano nella tundra. Lunedì 11/7 : Mattinata relax, alle ore 15,00 partenza destinazione Norkapp. (712 km. ) prima tappa di avvicinamento sosta e visita alle miniere di Ametista a Ukko Luosto( visita facoltativa a pagamento ) nel tardo pomeriggio continua la prima tappa di avvicinamento sosta e pernottamento nei pressi del lago Inarijarvi (Ivalo 290 km.). Già a questa latitudine si può godere di giornate oltre 20 ore di luce e quindi nonostante i molti chilometri, resta il tempo per fare i turisti. Martedì 12/7 : Ore 9,00 prima di partire per l’ ultima tappa per Norkapp (422 km.) , visita ( facoltativa a pagamento) al museo etnologico di Inari nel pomeriggio partenza e in serata arrivo nell’area di sosta di Capo Nord, sistemazione dei camper e via a goderci il sole di mezzanotte. Mercoledì 13/7 : Intera giornata relax , a Capo Nord. Giovedì 14/7 : Ore 9,00 partenza da Nordkapp destinazione isole Vesterallen , inizieremo la discesa della Norvegia con tappe, prima tappa sosteremo su un fiordo all’altezza di Badderen (350 km. circa ) dove in una graziosa area di sosta ci fermeremo e chi vorrà potrà pescare i famosi merluzzi sia da terra o meglio da piccole barche a noleggio. Venerdì 15/7 : Giornata relax, dedicata alla pesca e alla cucina ,alla sera “uniamo i tavoli” mangeremo pesce artico. Sabato 16/7 : Ore 9,00 partenza ,seconda tappa di avvicinamento a Andenes ,sosta e pernottamento nei pressi di Gratangen (350 km. Circa). Domenica 17/7 : Ore 9,00 partenza, terza tappa, a Ulvika (100 km.) arrivo in mattinata in campeggio sistemazione dei camper, e chi vuole può pescare ecc. ecc. Altrimenti pomeriggio relax. Lunedì 18/7 : Ore 9,00 partenza, quarta tappa arrivo a Andenes (185 km. circa) sistemazione in area di sosta o camping (non compreso) in tarda mattinata. Chi lo desidera sarà accompagnato al safari fotografico ( non compreso) appena ci sarà la disponibilità di posto in nave. Martedì 19/7 : Giornata relax, giornata per attività libere. : Ore 9,00 partenza destinazione isole Lofoten destinazione Mercoledì 20/7 finale Reine e A. Prima tappa nei dintorni di Vestpollen (195 km. ) sosta e pernottamento dove possibile. Giovedì 21/7 : Ore 9,00 partenza per Reine e A. (140 km. Circa) sosta parcheggio a A, visita al museo dello stoccafisso (non compreso) e alla città di Reine, in serata torneremo verso Stamsund dove sosteremo nelle vicinanze del porto. Venerdì 22/7 : Ore imbarco destinazione Bodo, arrivo a Bodo nel pomeriggio e trasferimento verso Mo-i- Rana (239 km. ) sosta e pernottamento. Sabato 23/7 : Ore 9,00 partenza destinazione finale Oslo (972 km.) prima tappa Trondheim (479 km.) sosta e pernottamento in zona sul fiordo. Domenica 24/7 : Ore 9,00 partenza seconda tappa Lillehammer ( 358 m.) sosta e pernottamento in zona. : Ore 9,00 partenza per Oslo ( 184 km. ) arrivo al campeggio Lunedì 25/7 in tarda mattinata“ Ekeberrg camping “ sistemazione dei camper e dopo inizia la visita della città, serata libera per attività personali. Martedì 26/7 : Ore 8,00 partenza dal campeggio in bus, per raggiungere il luogo dell’appuntamento con l’operatore del tour guidato (circa 4 ore in bus e battello ) a fine tour rientro libero in campeggio. Mercoledì 27/7 :Ore 9,00 partenza da Oslo destinazione Copenaghen (610 km.) a Helsingborg (515 km. ) ci imbarcheremo per Helsingor in Danimarca e lì sosteremo per la notte. Giovedì 28/7 : Ore partenza e arrivo a Copenaghen e sistemazione in campeggio “ City camping “ pomeriggio ( biciclettata per la città visita alla sirenetta ) rientro in campeggio e serata libera. : Ore partenza dal campeggio per andare al molo per Venerdì 29/7 l’imbarco sul vaporetto per giro canali città. Pomeriggio e serata liberi . Sabato 30/7 : Ore 9,00 partenza da Copenaghen destinazione Rodbyhavn (164 km.) ci imbarcheremo destinazione Puttgarden in Germania.Si proseguiremo in direzione di Hamburg (155 km. ) con sosta e pernottamento in area autostradale. : Ore 8,00 partenza destinazione Fussen in Baviera ( Domenica 31/7 808 km. ) prima tappa di circa (600 km.) sosta e pernottamento in area autostradale. Lunedì 1/8 : ore 8,00 partenza per Fusser arrivo in tarda mattinata e sistemazione in area di sosta (non compresa), pomeriggio tutti insieme visiteremo la bella cittadina, alla sera nel piccolo ristorante dell’area cena dei partecipanti (non compresa) saluti e baci fine del tour. L’indomani chi vuol rientrare a casa può farlo chi vuol rimanere sulle alpi Bavaresi beato lui.